495. Auktion Orden 6. Mai Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE

Download "495. Auktion Orden 6. Mai Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE"

1 495. Auktion Orden 6. Mai 2002 Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise in EURO. Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures placed next to the lot description indicate the starting prices in EURO. Limits on bid orders to be given in EURO only. ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN 1 Portepee zum Kämmererschlüssel, Modell Kaiser FJ I, II 50 ORDEN VOM GOLDENEN VLIES 2 Orden vom Goldenen Vlies, Miniatur um 1830 (!), GOLD liert, ziseliert, komplettes Vlies bestehend aus: Widder, Flammen und Feuerstahl, Miniatur in feinster Anfertigungsqualität, minimale schäden im grün lierten Abschluss, sonst in hervorragender Erhaltung, in dieser frühen Ausführung sehr selten, I/II LEOPOLD-ORDEN 3 Leopold-Orden, Ritterkreuz mit KD, AE-vergoldet u. liert, Sternchenpunze und Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, am orig. Band, im orig. Etui mit aufgeprägter Klassenbezeichnung, II Leopold-Orden, Miniatur mit KD, AE-vergoldet u. liert, Ausführung aus dem 1. WK, dazu 2 Knopflochrosetten und 2 Nadeln, II 120 ORDEN DER EISERNEN KRONE 5 Orden der Eisernen Krone, 2. Kl. (Halsdekoration), GOLD - liert, am orig. Halsband, sehr feine frühe Fertigung um 1870, verliehen an einen kaiserl. österr. Hofbeamten, I/II Orden der Eisernen Krone, Kleindekoration zur 2. Kl. mit KD und Schwertern, orig. Band mit Kleinauflage, AE - vergoldet u. liert (ohne 3. Kl.), sehr feine Originalfertigung, I/II 70 7 Orden der Eisernen Krone, Kleindekoration zur 2. Kl. mit KD, orig. Band mit Kleinauflage (ohne Orden), AE - vergoldet u. tlw. liert, II 70 8 Orden der Eisernen Krone, 3. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, schöne Fertigung, I/II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, GOLD- liert, punziert u. Herstellermarke R u. F= Rozet u. Fischmeister, am orig. Band, im orig. Etui von Rozet u. Fischmeister mit goldgeprägten Aufdruck, sehr feine Fertigung, seltener Hersteller, hervorragende Erhaltung I Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet und liert, etwas Grünspan, am orig. Band, im variantem orig. Etui der Fa. Ed. Riemer Prag, II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke Vincenz Mayer, am orig. Band, feine Fertigung in sehr guter Erhaltung, seltener Hersteller, I Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, schöne Fertigung, I/II 180 FRANZ JOSEPH-ORDEN 13 Statuten zum Franz Joseph -Orden 1. Ausgabe 1850, 2 Farbtafeln, Bindung gelockert, seltene frühe Ausgabe, III Franz Joseph - Orden, Offizierskreuz mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellerschildchen V. Mayer, an Nadel, II Franz Joseph - Orden, Kleindekoration zum Offizierskreuz mit KD, Kleinauflage am orig. Kriegsband, 1 Splint fehlt, sonst schöne alte Kleindekoration, I/II Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, GOLD - liert, punziert u. Herstellermarke, Rv. 2 Kreuzarme mit schäden, am orig. Band, im orig. Etui, III 180 9

2 17 Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, AE - vergoldet und liert, Sternchenpunze und Herstellungsmarke W. Kunz Wien, am orig. Band, II/III Franz Joseph - Orden, Miniaturenkette der Ritter mit anhängend 5 Miniaturen, Franz Joseph - Orden (GOLD - liert), Militärverdienstkreuz mit KD, Kriegsmed., EM für 40 - Jahre Treue Dienste, JEK (alle AE), Kette GOLD - liert, punziert u. Herstellermarke V. Mayer, FJO ebenfalls punziert, sehr feine ältere Juweliersfertigung, in orig. Etui, I/II Franz-Josef-Orden Miniatur, AE-vergoldet u. liert, schöne Fertigung, II 65 MILITÄRVERDIENSTKREUZ 20 Militärverdienstkreuz, 3. Kl. (Frieden), AR - liert, punziert u. Herstellermarke, zaponiert, am orig. Band, II Militärverdienstkreuz, 3. Kl. (Frieden), AR - liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, I Militärverdienstkreuz, Kleindekoration zur 2. Kl. mit KD und Schwertern, 3. Kl. mit KD (AR - punziert), Variante mit grün lierten Lorbeerkranz, am orig. Band mit aufgelegter Kleinauflage, II/III Militärverdienstkreuz, 3. Kl. mit KD, AE - versilbert, Variante mit grün liertem Lorbeerkranz, Rv. Medaillon mit Jahreszahlenwidmung « » (!), am orig. Band, selten, II 70 TAPFERKEITSMEDAILLEN 27 Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. FJ, Modell 1867 mit Henkelöse, AR, punziert, am orig. Band, I/II Tapferkeitsmedaille, goldene TM FJ, MET. vergoldet, am orig. Band mit 1 - facher Wiederholungsspange, variante Prägung (!), I/II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. FJ, AR - punziert, am orig. Band mit 3facher Wiederholungsspange (für 4. Verleihung!), I/II Tapferkeitsmedaille, goldene TM Karl, MET. vergoldet, Stempelschneider Petzl (!), Kugelöse, orig. Band, variante Prägung mit Stempelschneider Petzl, selten, II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Karl, AR, am orig. Band mit 3 Wiederholungsspangen (für 4. Verleihung!), I/II 70 KRIEGSKREUZ FÜR ZIVILVERDIENSTE 32 Kriegskreuz für Zivilverdienste, 2 Kl., AR - vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, an Nadel, im orig. Etui, II 50 MILITÄRDIENSTZEICHEN 33 Militärdienstzeichen für Offiziere, MDZ 1. Kl. für 50 Jahre, AE - vergoldet, 1. Typ mit langem Bandring, am orig. Band, schöne alte Vergoldung, I/II 100 VERDIENSTKREUZE 24 Goldenes Verdienstkreuz mit Krone, Miniatur, GOLD - liert, punziert, sehr feine Juweliersfertigung, I 100 MILITÄRVERDIENSTMEDAILLE 25 Militärverdienstmedaille, Bronzene MVM FJ, AE, Rand mit Widmungsgravur «Das Offizierskorps des K. u. K. Infanterieregiments Nr. 99», am orig. Band, II Militärverdienstmedaille, AE - MVM FJ, Typ in varianter Prägung, Rv. Inschrift mit «U», am orig. Band, seltene Variante (!), I/II Militärdienstzeichen für Offiziere, 1. Kl. für 50 Jahre mit Krone, AE - vergoldet und tlw. liert, am orig. Band, schönes getragenes Stück, selten, II Militärdienstzeichen für Offiziere, 2. Kl. für 40 (35) Jahre, AE - vergoldet u. tlw. liert, Rv. mit Perlmutter (!), am orig. Band, seltene Ausführung mit großen Adler und Perlmutterrückseite, II Lot Militärdienstzeichen für Offiziere, 5 Stück, alles MDZ 3. Kl. für 25 - Jahre, AE - vergoldet, Adler AR, versch. Ausführungen (!), 1 Stück Rv. Medaillon mit Rosettenprägung, dazu 2 Kriegsmedaillen, 1 JEM, weiters 2 Teile einer Offizierskoppel, tlw. an orig. Bändern, II/III 70 10

3 37 Militärdienstzeichen, für 24 Jahre, AE, Mittelschild AR, alter Typ mit Schlaufenöse, am orig. Band, II Freiwilliges Rettungs Corps Prag, Bronzene Verdienstmedaille, 1. Typ in deutscher Sprache, AE, orig. Henkel. I/II Militärdienstzeichen, für 24 Jahre, AE, Mittelschild AR, 2. Typ, am orig. Band, II Militärdienstzeichen, für 20 Jahre, AE, Mittelschild AR, am orig. Band, II Lot Militärdienstzeichen, 4 Stück, AE, MDZ für 12 Jahre (2 Typen), - 10 Jahre, - 6 Jahre, an orig. Bändern, II 45 DIVERSE AUSZEICHNUNGEN UND MEDAILLEN 41 Militärinvalidenhausmedaille, 1750, AE, orig. Henkelöse, dazu Tiroler Militärverdienstmedaille 1796 (AR, beputzt, Öse ergänzt), beide in Rahmen montiert, III Tiroler Denkmünze 1797, AR - Medaille für Mannschaften, orig. Henkelöse, am späteren Band, II Niederösterreichische Militärverdienstmedaille 1797, AR - Medaille für Mannschaften, orig. Henkelöse, II Armeekreuz 1813/14, (Kanonenkreuz), AE - vergoldet u. grün lackiert, am orig. Band, I/II Armeekreuz 1813/14, (Kanonenkreuz), AE, Stempel des Hauptmünzamtes, am späteren Band, II Tiroler Landesverteidigungs - Denkmünze 1848, AR, an orig. Henkelöse, am späteren Band, I/II Prager Bürgerwehr-Medaille, 1866, AR, Stempelschneider Tautenhayn II Dänemark - Feldzugmedaille, 1864, AE, Typ ohne Randschrift, am späteren orig. Band, II Tiroler Erinnerungsmedaille 1866, AR, am orig. Band, II Kriegsmedaille 1873, AE, ungehenkelte Prägung (!), II Seereise - Denkmünze 1892/ 1893, AE, am orig. Band, in orig. Etui (!), vor allem mit orig. Etui selten, II/III Landsturmmedaille für 40 -Jahre, «Octo Lustra», AE, am orig. Band, minim. Flecken, II Landsturmmedaille für 25 -Jahre, «Qinque Lustra», AE, am orig. Band, II Jubiläums - Hofmedaille, Silberne JHM, AR - punziert u. Meisterzeichen J C (J. Christlbauer), am ergänzten Band mit ergänzter späterer Bandspange für Militärs, II Jubiläums - Hofmedaille, Bronzene JHM für Militärs, AE, am orig. Band mit Spange, zaponiertes (!) Original, verliehen an Angehörige der Leibgarden, I/II Jubiläums - Hofmedaille, Bronzene JHM für Zivilisten, AE, am orig. Band mit Spange, zaponiertes (!) Original, I/ II Jubiläums - Erinnerungskreuz, AE - vergoldet, Variante mit polierten Kreuzarmen, am orig. Patent - Kunststoffband (!), im orig. Verleihungskarton, Band mit kleinen Bruchstellen, sehr seltene Ausführung, II Amtsabzeichen der Bürgermeister in Niederösterreich, Halsdekoration, AR - vergoldet, punziert und Herstellerzeichen Brüder Schneider Wien, orig. Bandring und Halsband, in Silber vergoldeter Ausführung mit orig. Bandöse und Band selten, II Medaille für Pferdezucht, AR, Modell 1859 (mittleres Kaiserporträt), Typ mit rumänischer Inschrift (!), in dieser Ausführung selten, II Lot Militär - Veteranen -Vereine, 9 Stück, versch. MET. tlw. liert, u.a. AR - Kreuz mit Widmungsgravur, 2 versch. Abz. des Militär - Reichsbundes, versch. tlw. lierte Veteranenkreuze, tlw. an orig. Bändern, II/III 80 11

4 62 Konvolut Wiener Bürgervereinigung, Abzeichen der Wiener Bürgervereinigung, AE - versilbert u. tlw. vergoldet u. liert, Rv. Herstellermarke, an Tragevorrichtung, im orig. Etui, dazu Mitgliedskarte u. Statutenbuch in Einband, II Lot Feuerwehr, 12 Stück, versch. MET., meist Österr. Ung. und Ungarn, u.a. AR -Med. FW - Breitensee (Rv. Namensgravur 1894), FW -Pressburg, - Arad 1930, - Reps 1914, - Fiume 1887, II K. u. K. Militärärzte - Abzeichen, AE - versilbert, tlw. lackiert, Rv. Herstellermarke F. Orth Wien, an Doppelnadel, dazu sogenannte kleine Ausführung, AE - versilbert und liert, an Nadel, I/ II Abzeichen des K. u. K. IR Nr. 4 Hoch- und Deutschmeister, , AE - tlw. liert, an Nadel, Rv. Hersteller Rozet u. Fischmeister, II Lot K. u. K. IR Nr. 4 Hoch- u. Deutschmeister, 5 Stück, meist AE, Erinnerungsmed. 1896, Erinnerungsmed. 1906, Abzeichen Deutschmeistertag 1908, Abz. ehem. Deutschmeister, Erinnerungsmed. 300 Jahre Deutschmeister, an orig. Bändern, II Lot Erkennungsmarken von Angehörigen des K. u. K. IR Nr. 4 Hoch- u. Deutschmeister, 3 Stück, MET., inseitig jeweils Einlagen von Angehörigen des IR Nr. 4, II Abzeichen der K. u. K. Militärpolizei, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, selten, II Abzeichen «K. u. K. Militär -Polizei Wien», Kriegsmetall, an Nadel, Matrikelnummer, seltenes Abzeichen, I/II Abzeichen «K. u. K. Militär -Polizei Wüllersdorf, «AE -tlw. liert, Rv. Nadel fehlt, Matrikelnummer, seltenes Abzeichen, II/III Abzeichen «Arbeiterwehr Arsenal», AE, an Lasche, seltenes Abzeichen, I Abzeichen K. u. K. Artill. Arsenal A. Z. F., Kriegsmetall, eingeschlagene Nummer, an Nadel, II/III Post - Dienstabzeichen, Modell Kaiser Franz Joseph I, MET, an Nadel, seltenes frühes Abz., II Sammlung Dienstabzeichen, 6 Stück, versch. MET., alles versch. Ausführungen, meist «Beeidete Wache», u.a. Königreich Böhmen, Steiermark, NÖ, Tirol, meist an Lasche, II Lot Ehrenkreuz des IR Nr. 14, 4 Stück, AE - vergoldet u. liert, alles verschiedene Ausführungen (!), 3 Steckkreuze, 1 Miniatur, u.a. Kriegsdienst , , II 80 LEISTUNGS- UND TÄTIGKEITSABZEICHEN 78 Tätigkeitsabzeichen der technischen Artillerie, AE, an Lasche, alte Gußfertigung, I/II Lot Leistungsabzeichen, 6 Stück, MET., Fahrauszeichnung der Artillerie 1906, Pionierauszeichnung 1906, Telegraphistenauszeichnung 1906, Distanzschätzer 1906, MG - Schützenauszeichnung 1908, Richtauszeichnung 1888, an Laschen, verschiedene Ausführungen (dünne bzw. dicke), dazu 2 versch. Auszeichnungsschnüre, II/III Lot Leistungs- u. Tätigkeitsabzeichen, 4 Stück, MET., Reiterauszeichnung, Pionierauszeichnung, Richtauszeichnung, Scharfschützenauszeichnung der Kavallerie 1907 (diese selten), an Laschen, II 150 MINIATUREN (siehe auch bei den einzelnen Auszeichnungen) 72 Lot Abzeichen Armenrat der Stadt Wien, 3 Stück, AE - liert, Knopflochtragevorrichtung, versch. Ausführungen, 3. Bezirk, 10. Bezirk und 13. Bezirk, Rv. Hersteller, II Regimentsmedaille K. u. K. IR Nr. 1, , sog. Kaiserinfanterie, Silberne Medaille, AR - punziert, Herstellerzeichen PT, in orig. Etui, selten, I Miniaturkette des Franz Joseph-Ordens für Ritter, anhängend 4 Miniaturen, Orden der Eisernen Krone, preussischer Roter Adler-Orden, russischer St. Stanislaus-Orden (Rv. Medaillon durch goldene Platte ersetzt), sächsischer Albrechts-Orden, weiters Plättchen mit montiertem Medaillon des FJO, alle Teile GOLD- liert, Roter Adler-Orden mit schaden, Kette des FJO beidseitig liert, alle Teile feine Juweliersfertigungen, II

5 82 Miniaturenkette, anhängend 6 Miniaturen, meist AR- liert, Leopoldorden mit KD, EKO mit KD und Schwertern, MVK mit KD, AE-MVM FJ, KTK, preuß. EK 1914, Kette AR-vergoldet, Miniaturenkette eines österr. Offiziers aus dem 1. WK, II Abzeichen der Tiroler Adelsmatrikel, Miniatur (!), AR-vergoldet u. liert, am orig. Band, Knopflochvorrichtung, feine ältere Fertigung, selten I 220 K.u.k. LUFTFAHR-TRUPPE 84 Feldpiloten - Abzeichen, Miniatur (!), 1. Typ Franz Joseph I, Modell mit langen Pendilien, AE. liert, an Nadel, seltener Typ, I/II Abzeichen der Flieger - Kompanie 47, (?), AE - liert, an Nadel, unbekanntes Abzeichen, sehr selten, II 200 K.u.k. MARINE 86 K. u. K. Kriegsmarine, 2 Medaillen, 1 Mützenband, AE, Medaille «S. M. S. Radetzky Weltkrieg », Flottenmed. 1914/15, in orig. Etui mit Aufdruck, 1 Mützenband «K. u. K. Kriegsmarine», Medaillen, II/III, Band I Österr. Flottenverein - Ehrenabzeichen, AE - versilbert u. liert, an Nadel, Rv. Hersteller Zimbler, im orig. Etui mit silbergeprägtem Aufdruck, Abzeichen für höchste Würdenträger, sehr selten, II Abzeichen K. u. K. Kriegsmarine, MET., an Nadel, dazu Brosche des Flottenvereins «U», MET. liert, an Nadel, I/II 60 KAPPENABZEICHEN / PATRIOTISCHE ABZEICHEN 89 Sturmtrupp-Abzeichen, MET., Nadel fehlt, altes Original, dazu KTK u. Miniaturabzeichen des Militärreichsbundes, II Abzeichen IR Nr. 27, MET., an Nadel, II Abzeichen Inf. Baon. X/59, MET., an Nadel, I/II Abzeichen IR Nr. 68, MET. vergoldet u. tlw. liert, an Nadel, I/II Abzeichen IR Nr. 75, Kote 363, MET., an Nadel, I/II Abzeichen IR Nr. 85, MET. versilbert u. tlw. liert, an Nadel, II Abzeichen K. u. K. Inf. Rgt. Nr. 104, 105, 106, MET., an Nadel, II Abzeichen 100 Jahre Kaiserjäger, , MET., an Nadel, I/II Abzeichen FJ B 11, , MET. liert, an Nadel, II Abzeichen K. K. Schützen -Rgt. Nr. 26, , MET., an Nadel, II Abzeichen K. K. Schützen - Regiment Nr. 36, MET., an Nadel, II Abzeichen der K. u. K. G. H. D. v. M, (Gebirgs - Haubitzen - Division in Palästina), AR -tlw. liert, punziert und Herstellermarke Brüder Schneider Wien, an Nadel, seltenes Abzeichen, I Abzeichen Panzerzug VII, MET., an Nadel, I/II Abzeichen Mt. S. Michele/S. Martino des M. Kiv. 20 H. Gy. W. 1916, MET., an Nadel, II Lot Patriotische Abzeichen, 23 Stück, MET., meist vergoldet u. liert, u.a. U-9, versch. lierte Fahnen, an Nadeln, I/II Lot Patriotische Abzeichen, 14 Teile, meist AR-punziert, u.a. versch. Kreuzanhänger mit Schlachtennamen, 1 AR-Anhänger «U-29», 1 AR-Anhänger «L 48 Klassing», I/II Sammlung Vivatbänder, 81 Stück, alles versch. Ausführungen, u.a. Unseren Fliegern, Erzh. Josef-Dragoner, IR 42, Donau- Flottille, Ulanen der Polnischen Legion, IR 59, in 3 Sammelkartons mit Aufdruck Österreichische Vivatbänder, II

6 LOTS 106 Lot Auszeichnungen, 14 Stk., versch. MET., u.a. AR - TM 1. Kl. FJ, Bosnienmed., EM für 40 Jahre Treue Dienste, preuß. EK 2. Kl. 1914, meist an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen, ca. 28 Stück, versch. MET., u.a. AR - TM 1. Kl. FJ, AR - TM 2. Kl. FJ, AR - TM 2. Kl. Karl, FE -VK mit Krone, AE - MVM FJ, silb. MVM Karl (Ersatzmet.), EM für 40 Jahre Treue Dienste, meist an orig. Bändern, III Lot Auszeichnungen, 13 Stück, versch. MET. tlw. liert, u.a. MVK 3. Kl. mit KD, MDZ 3. Kl. für Offiziere (Rv. Perlmut), AE-MVM FJ, AR-TM 2. Kl. FJ, meist an orig. Bändern, dazu 3 Bandspangen, II/III Lot Auszeichnungen, 17 Stück, versch. MET. tlw. liert, u.a. Ungarn-silberne Verdienstmed., AE-Verdienstmed., Ö-U AR-EM vom Roten Kreuz mit KD, Kriegsmed., FW-Medaille, meist an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 12 Stk., versch. MET., u.a. AR - TM 1. Kl. FJ, AR - TM 2. Kl. FJ, MDZ für 12 Jahre, FE - VK mit Krone, AE - EM vom Roten Kreuz, meist an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 12 Stk., versch. MET. tlw. liert, u.a. AR - EM vom Roten Kreuz mit KD, MDZ für 10 Jahre, AE - MVM FJ, AR - TM 2. Kl. FJ, AR - TM 2. Kl. Karl, meist an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, ca. 25 Stück, versch. MET., u.a. Verwundetenmed. mit Band für 5 Verwundungen, AR - TM 2. Kl. FJ, AE - MVM Karl, ung. WK -EM für Nichtkämpfer, AE - EM vom Roten Kreuz mit KD, meist an orig. Bändern, III Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET., u.a. 2 Stück AR - TM 1. Kl. FJ, 1 AR - MVM Karl, Verwundetenmed. mit Band für 5 Verwundungen, an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen, 3 Stück, versch. MET., MVK 3. Kl. mit KD (AR - punziert), AE - MVM FJ, AE - MVM Karl, an orig. Bändern, in orig. Etuis, III Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. tlw. liert, u.a. AR - VK mit Krone (AR - punziert), Kriegskreuz für ZV 3. Kl. (AR - punziert), an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen, 5 Stück, versch. MET. tlw. liert, u.a. Deutscher Ritterorden - Marianerkreuz (AR -punziert), Kriegsmed. 1873, an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, ca. 27 Stück, versch. MET., u.a. Silberne TM 2. Kl. FJ (AE -versilbert), AE - TM FJ, AE -TM Karl, FE - VK mit Krone, EM für 40 - Jahre Treue Dienste, meist an orig. Bändern, II/ III Lot Auszeichnungen, 5 Stk., versch. MET. tlw. liert, u.a. Goldenes VK mit Krone (AE, variante Fertigung), AE - MVM FJ, div. WK -EM, meist an orig. Bändern, 2 Stück in orig. Etuis, (GV mit Krone und österr. WK- EM), dazu Bandspange, II Lot Auszeichnungen, 10 Stk., versch. MET. tlw. liert, u.a. AR - Verdienstkreuz (punziert), silberne TM 2. Kl. Karl, MDZ für 6 Jahre, Mobilisierungskreuz, an orig. Bändern, Verdienstkreuz im orig. Etui, II Lot Auszeichnungen, 10 Stück, versch. MET., u.a. AE-MVM FJ (im orig. Karton), AR-TM 2. Kl. FJ, MDZ für 12 Jahre, EM für 40-Jahre Treue Dienste, meist an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 10 Stück, versch. MET., u.a. AR-TM 1. Kl. FJ, AR-TM 2. Kl. FJ, AE-MVM FJ, tlw. an orig. Bändern, III Lot Auszeichnungen und Abzeichen, circa 15 Stück, versch. MET., u.a. AR-EM vom Roten Kreuz mit KD, 5 Stück Kappenabzeichen, 4 Stück Miniaturen, 3 Kappenrosetten (FJ u. K), 1 Urkunde zur AE-EM vom Roten Kreuz, weiters versch. Uniformeffekten, III Lot Abzeichen und Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET. tlw. liert, u.a. versch. Auszeichnungen vom Veteranenverbänden, u.a. Ehrenzeichen des 1. österr. Krieger Militär - Veteranenverein Wien für Verdienste, Mil. Vet. Verein Fels, Mil. Vet. Verein Erzh. Otto, versch. patriotische Abz., II/ III Lot Abzeichen und Medaillen, ca. 18 Stück, versch. MET. tlw. liert, u.a. Abz. Club ehem. 10 Jäger (tlw. liert), Abz. K. K. Militär - Reichsbund, Amtsabz. der Stadt Wien, AE - Med. K. u. K. Milak, AE - Medaille auf Bosnien, dazu 1 Etui für Salvatormed., weiters 2 Distriktionsabz. Luftfahrtruppe, 1 Photobroschüre K. u. K. IR Nr. 3 im WK, II/III Lot Auszeichnungen, Medaillen und Ballspenden, ca. 19 Stk., versch. MET. tlw. liert, u.a. EZ 2. Kl. vom Roten Kreuz, EZ 2. Kl. mit KD vom Roten Kreuz, Kriegskreuz für Zivilverdienste 4. Kl., preußische Rot Kreuz - Med. 2. Kl., 2 Standbildchen Kaiser Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth in Rahmen (wohl Ballspenden), versch. nicht tragbare Medaillen Kaiser Franz Joseph, u.a. AR Medaille zum Regierungsjubiläum, Me daillen meist in orig. Etuis, dazu besch. Holzkassette mit aufgelegter Darstellung Kaiser Wilhelm II und Kaiser Franz Joseph, III

7 126 Lot Abzeichen, 3 Stück, versch. MET. liert, u.a. 1 patriotisches Abz., 1 AR - punzierter Ring « den Reiter - Veteranen/ Wiener Reitervereinigung», II 60 DIVERSES 127 Ring K. u. K. IR Erzh. Eugen Nr. 41, Gold, punziert (Pferdekopfpunze ab 1925), ovales Feld mit graviertem Namenszug FJI, seitlich Porträtdarstellung Kaiser Franz Joseph bzw. Doppeladler, Gewicht 18 g., wohl Offiziersgeschenk an einen ehem. Angehörigen des IR 41, Silberne Geschenktabatiere Lemberg 18. August 1914, AR, Deckel mit farbig lierter Darstellung der Tapferkeitsmedaille und Gravur Lemberg 18. VIII.1914, inseitig ebenfalls Widmungsgravur des Lt. Lajos Erdödy, Meisterzeichen und Dianakopfpunze, 9 x 7cm, feine Arbeit, II Geschenkdöschen Kaiser Franz Joseph I, 2 Stück, Stahl, brünniert, Scharnierdeckel mit allerhöchsten Namenszug «FJI», 1 Stück Namenszug versilbert, 37 x 35 mm, um 1915, Hofballspende, Miniaturtschapka eines k. u. k. Ulanenregiments, komplett mit Rosshaarbusch, Innenfutter erneuert, II 200 HISTORISCHE NACHLÄSSE, PERSONENKONVOLUTE UND URKUNDEN Urkundennachlaß Feldzeugmeister Friedrich Kreutz 131 Urkundenkonvolut FZM Kreutz, 3 Stück, Ernennungsurkunde zum Oberst in der Artillerie 1872, - zum Generalmajor 1878, - zum Feldmarschalleutnant 1882, Großformate, tlw. goldgehöhte Schrift, jeweils orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I, dazu Übersendungsschreiben des Oberstenpatents, II/III Konvolut Urkunden und Dekrete, 8 Stück, alle für Friedrich Kreutz, u.a. Urkunde zum MVK 1860, (orig. Unterschrift Fmlt. von Hauslab), Verleihungsschreiben zum EKO 3. Kl. 1870, Verleihungsschreiben zur MVM 1890, Urkunde zum Komturkreuz des griechischen Erlöserordens 1878, Belobigung als Mitglied der Hinterlader - Gewehr - Kommission 1867 (orig. Unterschrift Erzh. Wilhelm), Belobigung für den Bau des verschanzten Lagers bei Wien 1866, II Konvolut Beförderungsdekrete und Schriftstücke, 7 Stück, alle für Friedrich Kreutz, u.a. Dekret zum Hauptmann 1. Kl. in der Artillerie 1860, - zum Major 1866, - zum Oberfeuerwerkmeister 1867, -zum Obstlt (orig. Unterschrift Erzh. Albrecht), Ernennung zum Vorstand der 1. Abtlg. der Artilleriesektion des Militär - Comites 1869, II Oberst - Inhaber - Patent, Urkunde für Fmlt. Friedrich Kreutz 1885 mit Ernennung zum Oberstinhaber des Corps -Artillerie - Regiments Nr. 12, Großformat, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I, II Urkunde zum Franz Joseph -Orden, Komturkreuz für GM Friedrich Kreutz (anläßlich der Vollstreckung seines 50. Dienstjahres) 1881, Großformat, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I, II Urkunde zum Geheimen Rat, für Fmlt. Friedrich Kreutz 1890, papiergedecktes Siegel, in orig. Kuvert, II/III Adelsstandserhebung, Kaiser Ferdinand I 1837, für Major Jakob Lenk von Lenkenfels, 11 Seiten Pergament, farbige Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Ferdinand, anhängend Siegel in Messingkapsel (Siegel zerbrochen), roter Samteinband, in Orig. Zinkkasette, II Adelsstandserhebung, Kaiser Ferdinand I 1840, für Ignaz Wildner Edler von Maithstein, 11 Seiten Pergament, farbig gemalte Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Ferdinand I, roter Samteinband, Siegel fehlt (!), III Adelsstandserhebung, Kaiser Franz Joseph I. für den Superintendenten der Wiener evangelischen Kirche (A. B.) Andreas Gunesch anlässlich der Verleihung des Ordens der Eisernen Krone 3. Kl. 1874, 8 Seiten Pergament, feine farbige Wappenmalerei, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I., violetter Samteinband mit goldgeprägtem Doppeladler, beiliegend großes Siegel in vergoldeter Messingkapsel, III Adelsstandserhebung, Kaiser Franz Joseph I 1889, für den Major Friedrich Ellison Edler von Nidlef, 8 S. Pergament, farbige Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I, tlw. goldgehöhte Schrift, violetter Samteinband mit goldgeprägten Doppeladler, anhängend Siegel in Messingkapsel, 1 Schutzblatt fehlt, II/III Adelsstanderhebung, Kaiser Karl I, für den Major Josef Loneck Edler von Fünsbrück 1917, 4 Seiten Pergament, fein gemalte farbige Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Karl I, Feuchtigkeitsschäden, roter Samteinband mit goldgeprägten kaiserlichen Doppeladler, anhängend großes Siegel in Messingkapsel, dazu Wappenklischees, Adelsstanderhebung für einen «Vor dem Feinde seine Tapferkeit erprobten» Major, III

8 142 Urkunde zum Leopoldsorden Ritterkreuz 1908, große Pergamenturkunde für Ambros Freiherrn Maroicic, tlw. goldgehöhte Schrift, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I, papiergedecktes Siegel, in orig. Leinenschuber mit goldgeprägter Klassenbezeichnung dazu Übersendungsschreiben (Empfangsschein zur Rückstellung eines Ordens der Eisernen Krone 3. Kl.), I/II Urkunde zum Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD und Schwertern, für einen Hauptmann im Inf. Rgt. Nr. 17, Oktober 1918, «in Anerkennung tapferen und erfolgreichen Verhaltens vor dem Feinde», Blindprägesiegel, anhängend Statutenblatt, seltene Urkunde in hervorragender Erhaltung, für einen Hauptmann an der Italienfront, I Urkunde zum Orden der Eisernen Krone, 3 Kl. mit KD 1914, für einen Obersten des FKR Nr. 18, frühe Urkunde aus dem 1. WK, II Oberstenpatent, 1900 für Franz Arzt, Großformat, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph, dazu 10 Stück Photos diverse Gruppen- und Porträtphotos, meist Großformate, u.a. Dragonerrgt. Nr , versch. Erhaltungen, III Konvolut Urkunden und Dekrete, 6 Stück, u.a. Ernennung zum Major im Husarenrgt. Nr , Ernennung des Obstlt. Johann von Putz zum Kommandanten des Ulanenrgt. Nr , II/III Denkmäler des Militär - Maria Theresien - Ordens in und um Leipzig, Widmungsalbum an den Greffier des Maria Theresien - Ordens Feldmarschalleutnant von Kailer 1913, 8 großformatige Photos mit Bezeichnung, in Album, dazu Widmungsblatt, II Porträtphoto, Prinz August von Sachsen-Coburg-Gotha in österr. Marineuniform mit seiner Gemahlin Erzherzogin Caroline und Kindern, orig. Unterschriften, auf Untersatzkarton (etwas beschnitten), Kabinettformat, datiert 1898, II Photosammlung mit Porträtphotos, circa 70 Stück, tlw. Cabinettlw. carte de visite-format, um 1900, alles Offiziere der k. u. k. Armee, alle auf Untersatzkarton mit Unterschriften, aus dem Nachlass eines K. u. K. Generals, II Photoalbum eines Angehörigen des k. k. Schützenregiments Nr. 9, circa 140 Stück Photos, versch. Formate, alle auf Papier mit handschriftl. näherer Beschreibung, meist Ostfront, u.a. Leben im Felde, Kameraden, Frontaufnahmen, Hinterland, in Mappe, dazu Broschüre: Die 9er-Schützen im Weltkrieg, II/III 70 ROTES KREUZ 151 Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Offizierskreuz mit KD, AR - liert, punziert u. Herstellermarke G. A. S, Modell mit Nadel, im orig. Etui, feine variante Fertigung mit Nadel, I/II Lot Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2 Stück, EZ 2. Kl. mit KD, AE - EM mit KD, EZ AR - punziert und Herstellermarke G. A. S, jeweils an orig. Damenmasche, in orig. Etuis, I/II Lot Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2 Stück, EZ 2. Kl. mit KD (AR - punziert), AE - EM, an orig. Bändern, I/II Ehrenmedaille vom Roten Kreuz, Silberne EM, AE - versilbert u. tlw. liert, am orig. Band, II 70 DEUTSCHER RITTERORDEN 155 Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - liert, punziert u. Herstellermarke G. A. S., seltener Hersteller, am orig. Band, II Erzherzog Eugen - Inthronisationsmedaille, 1894, Bronzene Medaille, AE, am orig. Band, verliehen an die bei der Inthronisation anwesenden Personen, II 220 MALTESERORDEN 157 Halskreuz der Magistralritter, Ballei Böhmen und Österreich, AR - vergoldet u. liert, Dekoration von Jerusalem fehlt (ersetzt durch Glasstein), am orig. Band, im orig. Etui, II/III 150 ÖSTERREICH-UNGARN SAMMLERANFERTIGUNGEN 158 Militär - Maria Theresien -Orden, Kommandeurkreuz, AE -vergoldet u. liert, an Bandabschnitt, Sammleranfertigung, I/II Militär - Maria Theresien -Orden, Miniatur, AE - vergoldet u. liert, I/II 85 16

9 160 Militärdienstzeichen für Offiziere, 1. Kl. für 50 -Jahre, Modell mit Krone, AE -vergoldet u. tlw. liert, am Band, gute Sammleranfertigung, I/II Jubiläums - Hofmedaille, Goldene JHM für Militärs, MET. vergoldet, am Band mit Spange, Sammleranfertigung (!), I/II Geistliches Verdienstkreuz, 2. Kl., AE - versilbert, schöne ältere Sammleranfertigung (!), I Lot Sammleranfertigungen, 3 Stück, versch. MET. tlw. liert, Militär - Maria Theresien - Orden Ritterkreuz, goldene Jubiläumserinnerungs med. (AE), großes Armeekreuz 1813/14, tlw. an orig. Bändern, I/II Lot Sammleranfertigungen, 4 Stück, versch. MET., silberne Tapferkeitsmed. 2. Kl. Ferdinand, Prager Bürgerwehrmed. 1866, Tiroler Militärverdienstmed. 1796, Tiroler Erinnerungsmed. 1866, meist an Bändern, II 100 I. REPUBLIK / BUNDESSTAAT 165 Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, großes silbernes EZ (Offizierskreuz), AE - versilbert u. liert, an Nadel, Herstellermarke J. Souval Wien, im orig. Etui, I Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Goldenes EZ (Ritterkreuz 1. Kl.), AE - vergoldet u. rot liert, am orig. Band, im orig. Etui mit Aufdruck des Herstellers Rothe Wien, schönes frühes Stück der ersten Verleihungsserie der Firma Rothe, I Österreichischer Verdienstorden, Bruststern zum Komturkreuz, AR-tlw. liert, Rv. Herstellerschildchen Anton Reitterer, an Nadel, I/II Österreichischer Verdienstorden, Komturkreuz, AE-vergoldet u. liert, am orig. Halsband, I Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. rot liert, am orig. Band, I/II Militärverdienstkreuz, 3. Kl., AE - versilbert u. liert, am orig. Band, im orig. Verleihungsetui mit goldgeprägtem Staatswappen, verliehen am an Major Dr. Franz Bittner im Wiener Kraftfahrjäger - Baon Nr. 4, verliehenes Originalstück in feiner Anfertigungsqualität und Erhaltung, selten, I/II Ehrenzeichen für Kunst und Wissenschaft, Verdienstkreuz 1. Kl. (Steckkreuz), AE - vergoldet u. liert, an Nadel, punziert Metall u. Herstellermarke J. C. Klinkosch (!), verliehenes Originalstkück, insgesamt erfolgten nur 26 Verleihungen, sehr selten, I Verdienstmedaille des Bundesfeuerwehrverbandes, Bronzenes VM, Modell Bundesstaat, AE, am orig. Band, II Ehrenzeichen für Wissenschaft und Kunst, Miniatur der 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, selten, I Abzeichen für Flugzeugführer und Beobachter, AE - liert, Rv. Herstellerzeichen Belada Wien, an Doppelnadel, geschraubtes Schildchen, kl. schäden, zeitgenössisches getragenes Originalstück ohne Matrikelnummer, insgesamt erfolgten nur 26 Verleihungen (!) dieses Abzeichens, sehr selten, II Vaterländische Front, Abzeichen für einen Referenten der Landesleitung Steiermark, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, selten, I/II Olympiade Berlin 1936, Abzeichen für österreichische Teilnehmer, AE - tlw. vergoldet u. liert, Band mit Aufdruck «Kunst», nummeriert, an Nadel, Abzeichen für einen Teilnehmer der Sparte «Kunst», selten, I/II Abzeichen P. S. V. Bundesstaat, (Polizei - Sport -Verein Kraftfahrsektion), AE - liert, dazu Heimat - Schutz - Abz., MET. versilbert, tlw. liert, Rv. Matrikelnummer 49, Knopflochausführung, I/II Lot Dienstabzeichen meist der Stadt Wien, insgesamt 5 Stk., versch. MET. tlw. liert, u.a. Abz. Marktkommisariat K. K. Reichshaupt- u. Residenzstadt Wien, Abz. Magistrat der Bundeshauptstadt Wien, Abz. Städtische Bestattung, Abz. Bundes - Eichdienst, Polizei - Dienstabzeichen (2. Rep.), meist Rv. mit Matrikelnummern, an versch. Tragevorrichtungen, interessantes Lot, II Lot Abzeichen Schutzbund, 2 Stück, versch. MET., u.a Judenburg, Abz. A. R. K. B., weiters 1 liertes Abz. S. D. A. P., 3 Knöpfe Schutzbund, II Lot Abzeichen, 12 Stück, MET., tlw. Heimwehr, u.a. 3. Sturm Komp. Graz, meist an Nadel, II 70 17

10 181 Lot Abzeichen, 7 Stück, versch. MET., versch. Anläße, u.a. liertes Abzeichen Deutsch - Österreich, Abz. Trabrennverein Baden (Rv. Matrikelnummer), dazu 2 Sportmed. und 1 Plaquette in Etui, II/III Lot Auszeichnungen, 5 Stück, versch. MET., u.a. Goldenes Verdienstzeichen (dicke Ausführung), Heimwehr - EZ, Auszeichnungsmed. IR 14 - Hessendank (Rv. Nadelbroschierung), an orig. Bändern, II 60 II. REPUBLIK 183 Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Großes silbernes EZ, AE -versilbert u. liert, am orig. Bandabschnitt, I/II Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Großes EZ (Steckkreuz), AE -versilbert u. liert, an Nadel, Rv. Hersteller A. Reitterer, im orig. Etui, dazu Silbernes Verdienstzeichen, MET. versilbert, am orig. Band, beide in orig. Etuis, II Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Silbernes Ehrenzeichen, AE- versilbert und liert, an orig. Band, im orig. Etui (Reitterer), mit Verleihungsurkunde 1966, Ledermappe und Schreiben, I Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, 2 Stück, AE - vergoldet bzw. versilbert, silbernes EZ, goldenes Verdienstzeichen, an orig. Bändern, in orig. Etuis, dazu franz. Orden der Ehrenlegion - Ritterkreuz (Modell 1870), AR - liert (kleine schäden), weiters Österr. Ung. AR-EM mit KD vom Roten Kreuz, II Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes EZ (Bruststern), MET. versilbert u. tlw. liert, an Nadel, I/ /II Ehrenplaquette «Rathausmann», MET. versilbert, Umschrift: «Der Bürgermeister der Bundeshauptstadt Wien», im orig. Etui, I Fluglehrer-Abzeichen des Innenministeriums, (Flugpolizei), AE - vergoldet u. tlw. liert, an Nadel, sehr selten, I Flugzeugführer - Abzeichen des Innenministeriums, (Flugpolizei), AE - vergoldet u. tlw. liert, an Nadel, selten, I Abzeichen Entminungsdienst, AE - tlw. versilbert und vergoldet, tlw. lackiert, an Nadel, selten, I/II Dienstabzeichen Wirtschaftspolizei, AE - tlw. liert, Matrikelnummer, älteres Modell, I/II Abzeichen «Erhebungsdienst der Finanzlandesdirektion, AE - vergoldet u. liert, dazu Zoll - Dienstabz., an Knopflochvorrichtung, ältere Fertigungen, I/II Dienstabzeichen «Wasserpolizei» Wien, MET. vergoldet, harz, an Nadel mit Hersteller, seltenes Anzeichen, I/II Lot Abzeichen Polizei, 3 Stück, MET. tlw. liert, Polizei- Amtsarzt, - Fernmeldetechniker, - Diensthundeführer, an Nadeln, I Lot Abzeichen österr. Wasser - Rettung, 3 Stück, MET. tlw. liert, versch. Ausführungen u. Stufen, 2 Stück altes ovales Modell, 1 Stk. rundes Modell, an Nadeln, Rv. Hersteller, II Zollwach - Kraftfahrerabzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, frühes Abzeichen, I Zollwach - Waffenmeister Abzeichen, MET. vergoldet u. liert, an Nadel, selten, I Zollwach - Waffenwart Abzeichen, MET. versilbert u. liert, an Nadel, selten, I Abzeichen Zollwache - Hochalpinist, MET. versilbert u. liert, an Trageklammer, Hersteller Souval, frühes seltenes Abzeichen, I/II Abzeichen Zollwache - Alpinist, MET. versilbert u. tlw. liert, an Trageklammer, Hersteller Souval, frühes seltenes Abzeichen, I/ II Abzeichen Zollwach - Bergführer, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, frühes seltenes Abzeichen, I/II Abzeichen Zollwach-Schiffsführer, AE - tlw. liert, an Nadel, seltenes Abzeichen, I/II Abzeichen Zollwach-Diensthundeführer, AE - tlw. liert, an Nadel, seltenes Abzeichen, I/II Abzeichen «Bundes - Beschussdienst Beschussdirektor, «AE - liert, an Knopflochvorrichtung, Herstellermarke A. Belada Nf., seltenes Abzeichen für den Direktor, I 70 18

11 206 Jahrgangsabzeichen «Ortler» der MILAK, MET. liert, an Lederlasche, I Apotheker - Dienstabzeichen, 2 Stück, verschied. Ausführungen, MET. tlw. lackiert bzw. harz, an Nadeln, 1 Stk. nummeriert, in orig. Schachteln, I Lot Abzeichen, 3 Stück, MET. tlw. liert, Abz. Grenztierarzt (Rv. Matrikelnummer 17), Tierarzt - Dienstabz., Bundesgendarmerie - Zivildienst, (Rv. Matrikelnummer), an Nadel bzw. Knopflochvorrichtung, I/II Lot Abzeichen, 3 Stück, versch. MET. tlw. lackiert, Abz. Bundespol. Koat. Wr. Neustadt - Sicherheitswache (Matrikelnummer 1!), Polizei - Dienstabz., Plaquette - Entminungsdienst (nicht tragbar), II Lot Abzeichen, 5 Stück, versch. MET., u.a. Österr. Jugendbewegung - Heimat - Abz., ÖJB - Dreikampfnadel, an Nadeln, II Sammlung meist 1. Mai - Abzeichen, ca. 120 Stück, versch. MET., u.a. 1. Mai 1911, 1. Mai 1914, 1. Mai 1925, , Wiener Arbeiter Olympiade 1931, 10 - Jahre Schutzbund 1. Mai 1933, meist an Nadeln, II/III Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u.a. Befreiungsmedaille, Viktor Adler-Plaquette, dazu 6 Stück Auszeichnungen Österr. Ung. (Kriegsmed., KTK), an orig. Bändern, 2 Stück in orig. Etuis, II Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u.a. Friedensnobelpreismed. der UN -Truppen 1988, 2 MDZ für 25 Jahre (versch. Ausführungen), 1 MDZ für 15 Jahre, an orig. Bändern, 2 Stück in orig. Etuis, I/II 80 FSTM. ALBANIEN 214 Schwarzer Adler-Orden, Kommandeurkreuz, AR-vergoldet u. liert, Medaillons GOLD, am orig. breiten Halsband, insgesamt wurden etwa 10 Stück in der Kommandeursklasse von Prinz Wilhelm von Wied als Fürst von Albanien verliehen, feine Fertigung in hervorragender Erhaltung, von großer Seltenheit, I KSR. ÄTHOPIEN 215 Orden Stern von Äthiopien, Großkreuzset (1. Kl.), Kleinod AE - vergoldet, Bruststern AE - vergoldet, an Nadel, I 180 KGR. BELGIEN 216 Leopold - Orden, Offizierskreuz mit Ankern (!), AR -vergoldet u. liert, am orig. Band mit Rosette, in der Ausführung für Marineverdienste selten, I/II 150 KGR. BULGARIEN 217 Militärorden für Tapferkeit, 4. Kl. (Modell 1915), AR - liert, am orig. Band, dazu Steckabzeichen für ausgezeichneten Militärdienst, AE - versilbert u. tlw. liert, an Nadel, II St. Alexander-Orden, 4. Kl. (Offizierskreuz), AR-vergoldet u. liert, am orig. Band mit Rosette, im orig. Etui, feine Fertigung, I St. Alexander - Orden, 4. Kl. (Offizierskreuz), AR - vergoldet u. liert, am orig. Band mit Rosette, I/ II St. Alexander - Orden, 4. Kl. mit Schwertern (Offizierskreuz), AR - vergoldet und liert, II St. Alexander - Orden, 4. Kl. mit Schwertern am Ring (Offizierskreuz), AR - vergoldet u. liert, am orig. Band mit Rosette, im orig. Etui mit aufgeprägter Klassenbezeichnung, feine Fertigung, I/II St. Alexander - Orden, 5. Kl., 1. Typ (Alexander I), AR, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke FR = F. Rothe, am orig. Band, feine frühe Fertigung, I/II St. Alexander - Orden, 5. Kl. (Ritterkreuz), AR - liert, am orig. Band, I/II St. Alexander - Orden, 5. Kl. (Ritterkreuz), AR - liert, am orig. Band, variante Fertigung, I/II Zivilverdienstorden, 4. Kl. (Kommandeurkreuz), 2. Typ, AR - vergoldet u. liert, punziert «Silber», variante Fertigung (!), I/II 80 19

12 226 Zivilverdienstorden, Lot 2 Stück, 5. Kl. ohne Krone, 1. Typ, AR - liert bzw. 5. Kl. mit Krone, 2. Typ, AR - liert, an orig. Bändern, I/II Lot Verdienstmedaillen, 4 Stück, 3 Stück Zar Ferdinand I, 1 Stück Boris III, 2 AE -VM mit Krone, 1 AE - VM, 1 AR - VM Boris III, meist an orig. Bändern, I/II Lot Verdienstmedaillen, 4 Stück, alle Zar Boris III, 1 AR - VM mit Krone, 1 AR - VM, 1 AE - VM mit Krone, 1 AE - VM, an orig. Bändern, I/II Lot Auszeichnungen, 3 Stück, versch. MET., Orden für Verdienste 2. Kl. (AR, Modell Fürst Ferdinand), AE - Hochzeitsmedaille Ferdinand, Kreuz zur Proklamation des Königreiches 1908, an orig. Bändern, tlw. seltene Medaillen, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET., u.a. Soldatenkreuz für Tapferkeit 3. Kl. (1. Typ 1879), - 3. Kl. (Typ 1915), 4. Kl. (Typ 1941), an orig. Bändern, I/II 50 CHINA 231 Rot Kreuz - Auszeichnung des Generals Li Yuen Idung, AR - tlw. liert, Hersteller Vaughtons Ltd. Birmingham, punziert, 1 Kugelspitze fehlt, am orig. Band mit Bandspange, im orig. Etui, II Orden vom «Precious Tripod«, 5. Kl. (Halsdekoration), AR - vergoldet u. liert, Rv. Inschrift und Matrikelnummer 315, am orig. Halsband, II Orden «Cloud and Banner», 5. Kl. (Halsdekoration), AR -vergoldet u. liert, Rv. Inschrift und Matrikelnummer 454, am orig. Halsband, II Militärmedaille, 2. Kl., AR - liert, Rv. Inschrift u. Matrikelnummer, am Band, dazu unbekanntes Abzeichen (stilisierter Baum in Lorbeerkranz), AR, an Schraubplatte, II 70 KGR. DÄNEMARK 235 Dannebrog - Orden, Großoffiziersset, Modell Frederik IX, Halskreuz GOLD- liert, am orig. Band, Bruststern AR - tlw. liert, Auflagen GOLD, punziert u. Herstellermarke A. Michelsen, an Doppelnadel, im orig. Etui, privates angeschafftes Prachtset, I 750 DEUTSCHLAND HZGTM. ANHALT 236 Friedrich - Kreuz, Steckkreuz bzw. 1. Kl. (!), AE, an Nadel, gewölbte Ausführung, selten, I 260 KGR. BAYERN 237 Militär-Max Joseph-Orden, Verständigungsschreiben des Ordenskanzlers über die Verleihung des Ritterkreuzes, für den k. k. österr. Generaladjutanten Ritter von Böhm, 30. April 1814, II Verdienstorden der Bayrischen Krone, Miniatur des Ordenskreuzes, GOLD- liert, große frühe Fertigung um 1870, hervorragende Anfertigungsqualität, in dieser Ausführung und Qualität selten, I/II Verdienstorden vom Heiligen Michael, Ehrenkreuz (Steckkreuz), AR - vergoldet u. liert, Herstellerschildchen der Firma «Weiss u. Co Quellhorst Nfg. «, an Nadel, punziert, im schwarzen goldbedruckten orig. Etui, sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, verliehen an einen kaiserlichen österr. Hofbeamten, selten, I/II Verdienstorden vom Heiligen Michael, Miniatur der 2. bzw. 3. Kl., GOLD- liert, sehr feine Anfertigungsqualität, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET., u.a. MVK 2. Kl. mit Schwertern (tlw. liert), MVK 3. Kl. mit Schwertern, Ludwig Kreuz, meist an orig. Bändern, dazu Urkunde zum MVK 3. Kl. mit Schwertern 1916, II 75 GHZTM. HESSEN-DARMSTADT 242 Urkunde zum Orden Philipps des Großmüthigen, Komturkreuz 2. Kl. 1891, für einen Freiherrn und Forstinspektor in Frankfurt a. M., orig. Unterschrift Großherzog Ludwig IV, I/II 80 FSTM. HOHENZOLLERN 243 Fürstlicher Hausorden, Ehrenkomturkreuz, AR - vergoldet u. liert, am orig. Halsband, I Fürstlicher Hausorden, Bruststern zum Ehrenkomturkreuz, AR - tlw. liert, Medaillon GOLD, an Nadel, I

13 245 Fürstlicher Hausorden, Ehrenkomturkreuz mit Schwertern, AR - vergoldet u. liert, am orig. Bandabschnitt, I/II a Bene merenti-medaille, Bronzene Medaille, Modell Fürst Friedrich, AE, an orig. Damenmasche, im orig. Verleihungsetui, feines geprägtes Original, im Etui und mit Damenmasche selten, I 160 KGR. PREUSSEN 246 Roter Adler - Orden, 2. Kl. (Halskreuz), GOLD - liert, Ritzmarke «W», am späteren orig. Halsband, sehr feine dunkelrote Adlermalerei, I/II Roter Adler - Orden, 4. Kl., AR - tlw. liert, am orig. Dreiecksband, I/II Kronen - Orden, 2. Kl. (Halskreuz), 1. Modell ( ), GOLD - liert, Ritzmarke «W», am orig. Bandabschnitt, sehr feine Originalfertigung des 1. Modells mit kleiner Krone, sehr selten, I/II Kronen - Orden, Bruststern zum Großkreuz, 2. Modell, AR - tlw. liert, Medaillon GOLD, Herstellermarke W (Wagner), an Nadel, feine alte Fertigung in sehr guter Erhaltung, I Kronen - Orden, 4 Kl., AE -vergoldet u. liert, Ritzmarke W, am orig. Band, II Urkunde zum Kronen - Orden 2. Kl. 1891, für einen Freiherrn und Forstmeister in Frankfurt a. M., orig. Unterschrift Wilhelm II, I/II Flieger - Leistungsabzeichen, AE - versilbert u. liert, an Nadel, etwas beputzt, im orig. Verleihungsetui der Firma Gustav Kleist Berlin, feines Originalstück, selten, I/II Lot Dienstauszeichnungsschnallen, 4 Stück, versch. MET., 3 Stk. preuß. LW-DA 2. Kl. (versch. Modelle), 1 sächs. LW-DA 2. Kl., an orig. Bändern mit Schnalle, II/III Lot Auszeichnungen, 10 Stk., versch. MET., u.a. EK 1. Kl (Nadelhaken ergänzt), 2 Stk. EK Kl., Ordensspange mit 4 Auszeichnungen (u.a. Allgemeines EZ 2. Kl., DA - Kreuz für 25 - Jahre), Königgrätzkreuz 1866, meist an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 3 Stück, versch. MET. tlw. liert, preuß. Kriegserinnerungskreuz 1914/18, Centenarmed., bayr. Ludwig - Kreuz, an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen, ca. 10 Stück, versch. MET., u.a. Erinnerungsmed. des bayr. Inf. Leib. Rgt. Tirol 1915, würtemb. silb. MVM Wilhelm II, EDM des WK (in Luxusetui!), versch. inoffizielle Medaillen, II Bund deutscher Marine - Vereine, AE - Medaille «Für Tapferkeit im Weltkrieg 1914/ 18», an Öse, dazu Mützenband «1. Geleitflottille 1., II Lot Auszeichnungen und Urkunden, 4 Stück Auszeichnungen, versch. MET., u.a. preuß. LW-Dienstausz. 2. Kl., DA für 9 Jahre, Urkunde zum bayr. MVK 3. Kl. mit Schwertern, Übersendungsschreiben zum Ritterkreuz 2. Kl. des Zähringer Löwenordens, II/III Johanniter - Orden, Kreuz der Ehrenritter, AR - vergoldet, punziert und Herstellermarke WK, am orig. Halsband, sehr feine alte Fertigung um 1900, I/II Johanniter - Orden, Brustkreuz, AR - vergoldet u. liert, deutsche Staatspunzierung 1888, Herstellermarke, an Nadel, minim. schaden bzw. Verfärbung, sonst schöne alte Fertigung, II 90 KGR. SACHSEN 262 Militär - St. Heinrich -Orden, Kommandeurkreuz, AR -vergoldet u. liert, Herstellerzeichen «R» = Alfred Roesner, feine malerei u. Anfertigungsqualität, das vorliegende Kommandeurkreuz wurde an einen österr. ung. Heerführer und bedeutende Persönlichkeit der Militärgeschichte verliehen, insgesamt erfolgten nur 153 Verleihungen in dieser Ausführung, sehr selten, I/II Krönungsmedaille 1861, AE, vergoldet, Stempelschneider W. Kullrich, am orig. Band, verliehen an die bei der Krönung anwesenden Personen, feine Originalprägung, II Militär - St. Heinrich -Orden, Silberne Medaille, AR, Stempelschneider F. U., an orig. Einzeltragespange mit orig. Band, sehr guter Zustand, I/II

14 264 Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Kl., GOLD- liert, am orig. Band, im orig. Etui mit goldgeprägten Wappen und Klassenbezeichnung, sehr feine Fertigung, I 450 SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER 265 Sachsen - Ernestinischer Hausorden, Ritterkreuz, 1. Kl., GOLD - liert, am orig. Band, feine frühe Fertigung, I/II Sachsen - Ernestinischer Hausorden, Goldene Verdienstmedaille, Modell Herzog Carl Eduard, Typ mit Stempelschneider ( ), AR - vergoldet, Rand mit Silberstempel, am orig. Band, II 75 FINNLAND 273 Orden der weißen Rose, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet und liert, punziert und Herstellermarke V. L., an orig. Schärpe, Bruststern AR - tlw. vergoldet und liert, punziert und Herstellermarke V. L., an Nadel, schönes komplettes Set in hervorragender Erhaltung, I 500 FRANKREICH 274 Orden der Ehrenlegion, Kommandeurkreuz, Modell Napoleon III ( ), GOLD - liert, sehr feine Fertigung, minim. schäden, selten, II 750 GHTM. OLDENBURG 267 Haus- und Verdienstorden von Herzog Peter Friedrich Ludwig, Offizierskreuz, AR - vergoldet u. liert, Herstellermarke B. Knauer, an Nadel, im orig. rotem lederbezogenem Etui, sehr feines Originalstück, verliehen an einen österr. Hofbeamten, mit Etui selten, I 800 FSTM. WALDECK 268 Verdienstmedaille, silberne VM (1. Modell ), AR, am orig. Band, feine Prägung, I/II 100 KGR. WÜRTTEMBERG 269 Orden der Württembergischen Krone, Kreuz der Ehrenritter (Offizierssteckkreuz), GOLD- liert, an Nadel, schönes Stück in bester Anfertigungsqualität, selten I/II Orden der Ehrenlegion, Offizierskreuz, Modell Napoleon III ( ), GOLD - liert, Rv. Schriftkranz mit kleinen schäden, am orig. Band mit Rosette, feine Fertigung, II 300 GRIECHENLAND 276 Erlöser - Orden, Goldenes Ritterkreuz, GOLD - liert, Medaillon mit feiner malerei, feine Fertigung um 1900, I/II 200 KGR. GROSSBRITANNIEN 277 Lot Auszeichnungen und Abzeichen, ca. 15 Stück, versch. MET., u.a. Spange mit 4 Auszeichnungen ( Star, Italystar, Defensemed., Warmedal), versch. Uniform- bzw. Helmabz., dazu 3 Bandspangen, II 60 SAMMLERANFERTIGUNGEN DEUTSCHE STAATEN 270 Eisernes Kreuz», Großkreuz 1870, FE, mit Bandabschnitt, gemeinsam gerahmt mit späteren Foto von GFM Moltke, gute Sammleranfertigung, I/II 100 DDR 271 Lot Orden und Auszeichnungen, 3 Stück, versch. MET. tlw. liert, Orden Banner der Arbeit, Artur Becker - Medaille, Verdienstmed. der DDR, an orig. Bänder, in orig. Etuis, dazu 2 Leistungsabz. der Feuerwehr, II Dienstmarke «Zollfahndungsdienst», AE, Rv. Matrikelnummer, I/II 50 GUINEA 278 National - Verdienstorden, Großoffiziersset, Halsdekoration AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, Bruststern AE -versilbert, tlw. liert, an Nadel, im orig. Etui, I/II 400 INTERNATIONALE ORDEN 279 Lot Orden und Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET. tlw. liert, u.a. Lazarusorden-Damenkreuz, Abendlandorden vom Hl. Martin Damenkreuz, internationaler Malteserorden- Damenkreuz, Kaiser Karl-Medaille des Lazarusordens, alle an Damenmasche, dazu Miniatur des Abendlandordens, weiters versch. Anstecknadeln, I/II

ORDEN GESTOHLEN. Liste der gestohlenen Auszeichnungen der österreichisch-ungarischen Monarchie

ORDEN GESTOHLEN. Liste der gestohlenen Auszeichnungen der österreichisch-ungarischen Monarchie ORDEN GESTOHLEN Am 12.06.2008 erbeuteten derzeit unbekannte Täter bei einem Wohnungseinbruch in Graz zahlreiche Orden und Ehrenzeichen, Miniaturen, Etuis, Dokumente, Bücher, Taschenuhren, ein antikes Fotoalbum,

496. Auktion Orden 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ÖSTERREICH UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE

496. Auktion Orden 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ÖSTERREICH UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE 496. Auktion Orden 20. November 2002 Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise in EURO. Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures

Orden und Ehrenzeichen

498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003. Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN

498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003. Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN 498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003 Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN DER EISERNEN KRONE 2004 + Statuten zum Orden der Eisernen Krone, Ausgabe 1884, Stockflecken, dazu Benachrichtigung

Ordensjournal. Ausgabe 14 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen November 2007

Ordensjournal. Ausgabe 14 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen November 2007 Ordensjournal Ausgabe 14 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen November 2007 Impressum: Uwe Brückner / Am Tegeler Hafen 6 / 13507 Berlin E-Mail: webmaster[at]ordensmuseum.de URL: http://www. ordensmuseum.de

BKA/RIS esrecht - Volltext Seite 1 von 9 Auszeichnungen des es, Gesetz 0 Langtitel Gesetz vom 25. November 1964 über die Auszeichnungen des es StF: Bl. Nr. 4/1965 Änderung idf: Bl. Nr. 91/1976 35/1985

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 296 Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 271 Feldbinde Luftwaffe mit einem weiteren

S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt

S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt I n h a l t s v e r z e i c h n i s Seite!"! #$% # &% # '() # *% & + & & Magistrat der Stadt Wiener Neustadt Magistratsdirektion

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich StF: BGBl. Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954, BGBl. Nr. 197/1956, BGBl. Nr. 188/1957. BGBl.Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954 BGBl.

O R D E N S S T A T U T

O R D E N S S T A T U T O R D E N S S T A T U T des RADETZKY-ORDENS Von dem Wunsche geleitet die Person und die Verdienste des österr. Feldmarschalls Johann Joseph Wenzel Anton Franz Karl Graf RADETZKY von RADETZ im Bewusstsein

DDR-Auszeichnungen SONDERANGEBOTE 1/2016 VERLAG FÜR NUMISBRIEFE H. Worbes Kärntener Straße 29 D Berlin

DDR-Auszeichnungen SONDERANGEBOTE 1/2016 VERLAG FÜR NUMISBRIEFE H. Worbes Kärntener Straße 29 D Berlin DDR-Auszeichnungen SONDERANGEBOTE 1/2016 VERLAG FÜR NUMISBRIEFE H. Worbes Kärntener Straße 29 D-10827 Berlin telefonische Bestellannahme werktags 9.30 18.30 Uhr Tel.: (030) 782 97 78 Fax: (030) 782 54

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen 82 Orden und Ehrenzeichen Deutschland 807 Baden, Große Ordensspange alter Art. Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer (Zweitstück) mit drei Gefechtsspangen "Wörth", "Strassburg" und "An der Lisaine", Baden,

Bei einem Einbruchdiebstahl wurde am 10. Nov u. a. eine Sammlung tschechoslowakischer und deutscher Auszeichnungen gestohlen.

Bei einem Einbruchdiebstahl wurde am 10. Nov u. a. eine Sammlung tschechoslowakischer und deutscher Auszeichnungen gestohlen. www.ordenskunde.at Heeresgeschichtliches Museum, Direktion Arsenal, Objekt 1 1030 Wien DVR 0743763 Einbruchdiebstahl am 10. November 2015 in Wien Bei einem Einbruchdiebstahl wurde am 10. Nov. 2015 u. a.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Nimmergut / Feder / Von der Heyde DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN DRittes Reich, DDR und Bundesrepublik Mit den Orden der deutschen Bundesländer nach 1945 7. aktualisierte Auflage, mit aktuellen Marktpreisen

Orden und Ehrenzeichen 51

Orden und Ehrenzeichen 51 Orden und Ehrenzeichen 51 Deutschland 487 Anhalt, Orden Albrechts des Bären, Ritterdekoration der II.Klasse, Buntmetall versilbert, Fertigung nach 1918... 70,- 488 Bayern, Militärverdienstorden, IV.Klasse

Kaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen 94 Orden und Ehrenzeichen Deutschland 1028 Bayern, Miniaturenkette. Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer, Kriegserinnerungskreuz 1866, Centenarmedaille Hersteller "Quellhorst" dabei noch ein Dienstauszeichnungskreuz

Der Militär-Verdienstorden des Königreichs Bayern. Zur Zeit König Ludwig II. von Bayern ( )

Der Militär-Verdienstorden des Königreichs Bayern. Zur Zeit König Ludwig II. von Bayern ( ) Der Militär-Verdienstorden Zur Zeit König Ludwig II. von Bayern (1845-1864-1886) Eine Abhandlung aus Michael Fuchs: König Ludwig II. von Bayern und seine Orden (noch nicht veröffentlicht) www.michaelfuchs.de

Letzte Fassung. Landesfeuerwehrverband Sachsen Stand: 10/2007. Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen

Letzte Fassung. Landesfeuerwehrverband Sachsen Stand: 10/2007. Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen Letzte Fassung Landesfeuerwehrverband Sachsen Stand: 10/2007 1. Grundsätze Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen Zur einheitlichen Trageweise von Auszeichnungen auf

Festabzeichen werden nur während der jeweiligen Veranstaltung getragen. Orden und Ehrenzeichen können entweder im Original oder als Bandschnalle

Festabzeichen werden nur während der jeweiligen Veranstaltung getragen. Orden und Ehrenzeichen können entweder im Original oder als Bandschnalle e.v. 5 Tragerweise von Orden und Ehrenzeichen 5.1 Allgemeines: Staatliche Auszeichnungen oder Ehrenzeichen der Feuerwehrverbände sind ein besonderer Teil des Feuerwehrwesens. Sie sind für den Inhaber eine

Auszeichnungen und Voraussetzungen für die Verleihung (Auszeichnungsvorschrift) 1. Allgemeines

Auszeichnungen und Voraussetzungen für die Verleihung (Auszeichnungsvorschrift) 1. Allgemeines 07/2008 LANDESFEUERWEHRKOMMANDO BURGENLAND 1.4.3. Dienstanweisung vom 1. Juli 2008 Auszeichnungen und Voraussetzungen für die Verleihung (Auszeichnungsvorschrift) Auf Grund der 17 und 35 bis 38 des Bgld.

unserer republik Die OrDen und ehrenzeichen Alexander von Sallach Bundespräsident Christian Wulff Ministerpräsident dr.

unserer republik Die OrDen und ehrenzeichen Alexander von Sallach Bundespräsident Christian Wulff Ministerpräsident dr. Alexander von Sallach Die OrDen und ehrenzeichen unserer republik Bundespräsident Christian Wulff 60 Jahre Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland Auszeichnungen en stärker für junge Engagierte öffnen

ORDEN & EHRENZEICHEN

ORDEN & EHRENZEICHEN MGM Münzgalerie München Handelsgesellschaft mbh & Co., Joker KG Stiglmaierplatz 2-80333 München 089 / 52 33 660 - Fax 089 / 52 53 93 E-Mail: mgm@muenzgalerie.de Geschäftszeiten: Mo.-Fr. 9-18 Uhr, Sa. 9-13

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen Orden und Ehrenzeichen 53 Deut sc hland 483 Anhalt, Medaille für Treue in der Arbeit. Silber... 60,- 484 Braunschweig, Waterloo-Medaille 1815. Bronze. Randschrift....1.Lin. Bat....Öse und Ring fehlen,

Bandschnallen -Oberteile

Bandschnallen -Oberteile Bundesrepublik Verdienstkreuz 1. Klasse des Verdienstordens Art. 65946 Euro 7,50 Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens Art. 65945 Euro 3,50 Verdienstmedaille Art. 65935 Euro 3,50 Medaille Fluthilfe

Wertvolle Orden aus Schloss Hohenschwangau gestohlen

Wertvolle Orden aus Schloss Hohenschwangau gestohlen BAYERISCHES LANDESKRIMINALAMT PRESSESTELLE PRESSEDIENST 67/2005 Bayerisches Landeskriminalamt, Maillingerstraße 15, 80636 München, Tel.: (089) 1212-1080, Fax: (089) 18 18 21, außerhalb der normalen Dienstzeit:

1. Grundsätze. Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016

1. Grundsätze. Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016 Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016 1. Grundsätze Staatliche Auszeichnungen oder Ehrenzeichen der Feuerwehrverbände sind ein besonderer Teil des Feuerwehrwesens. Sie sind für den Inhaber

MAGDALENA HAWLIK-VAN DE WATER BEGRÄBNISSTÄTTE DER HABSBURGER IN WIEN HERDER FREIBURG BASEL WIEN

MAGDALENA HAWLIK-VAN DE WATER BEGRÄBNISSTÄTTE DER HABSBURGER IN WIEN HERDER FREIBURG BASEL WIEN MAGDALENA HAWLIK-VAN DE WATER BEGRÄBNISSTÄTTE DER HABSBURGER IN WIEN HERDER FREIBURG BASEL WIEN INHALT 1. Vorwort 9 2. Vorwort 11 DAS ZEREMONIELL BEI TOD UND BEGRÄBNIS 13 Das Zeremoniell im Allgemeinen

Nachlass Oberst Rudolf Zeman Zl

Nachlass Oberst Rudolf Zeman Zl Nachlass Oberst Rudolf Zeman Zl. 3046-2013 Schachtel 1 Lebenslauf und Unterlagen betr. Oberösterr. Blasmusikverband Unterlagen betreffend berufliche Laufbahn von 1938 1979 u.a. Verleihungen, Ausbildungszeugnisse

Änderung der Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen

Änderung der Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen Stand: 21. September 2013 Änderung der Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen 1. Grundsätze Zur einheitlichen Trageweise von Auszeichnungen auf den Dienstuniformen

DEUTSCHE MÜNZEN

ALLGEMEINE RICHTLINIEN. zur Vergabe und Trageweise von ORDEN und EHRENZEICHEN. des Salzburger Kameradschaftsbundes (SKB).

ALLGEMEINE RICHTLINIEN. zur Vergabe und Trageweise von ORDEN und EHRENZEICHEN. des Salzburger Kameradschaftsbundes (SKB). ALLGEMEINE RICHTLINIEN zur Vergabe und Trageweise von ORDEN und EHRENZEICHEN des Salzburger Kameradschaftsbundes (SKB). In Anlehnung an das im Jahre 1997 von Oberst Ludwig Sissulak und Karl Gradl jun.

Gesetz über die Stiftung eines Feuerwehr- Ehrenzeichens

Gesetz über die Stiftung eines Feuerwehr- Ehrenzeichens Gesetz über die Stiftung eines Feuerwehr- Ehrenzeichens vom 16. November 2011 Gesetz über die Stiftung eines Feuerwehr-Ehrenzeichens Gesetz Nr. 685 Vom 3. Juli 1959 (Amtsbl. S. 1279, geänd. durch Gesetz

II 4. Richtlinien für die Verleihung der Raiffeisen Ehrenzeichen

II 4. Richtlinien für die Verleihung der Raiffeisen Ehrenzeichen Berlin, 9. Juni 2011 II 4. Richtlinien für die Verleihung der Raiffeisen Ehrenzeichen (Fassung 27.04.1999) Das Präsidium des Deutschen Raiffeisenverbandes hat im Jahre 1950 Ehrenzeichen in Erinnerung an

Verwaltungsvorschriften über die Verleihung eines Feuerwehr- und Katastrophenschutz-Ehrenzeichens

Verwaltungsvorschriften über die Verleihung eines Feuerwehr- und Katastrophenschutz-Ehrenzeichens Verwaltungsvorschriften über die Verleihung eines Feuerwehr- und Katastrophenschutz-Ehrenzeichens Vom 31. Juli 2010, Inn III A 15 Telefon: 9027-24 22 oder 9027-0, intern 9 27-24 22 Aufgrund des 6 Abs.

Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen

Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen I. Begriffsbestimmungen 1. Auszeichnung Unter Auszeichnung ist im allgemeinen alles zu verstehen, was einer Person verliehen oder gewährt wurde, um

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen 86 Orden und Ehrenzeichen Deutschland 879 Bayern, LOT von 2 Auszeichnungen. Militär-Verdienstkreuz, III.Klasse mit Schwertern in Schachtel und Verdienstkreuz des bayerischen Kriegerbundes... 50,- 880 Hamburg,

Serienliste zu Neugüssen der Firma Böhler (Berlin)

Serienliste zu Neugüssen der Firma Böhler (Berlin) Serienliste zu Neugüssen der Firma Böhler (Berlin) Nr. Größe Figuren/Typen Bezeichnung ( Anmerkungen Abb. Preis 1 0 8/4 (5) Parade, Gardeinf., Form für zugehörigen Trompeter verschliffen, beiliegender

Information. über. Feuerwehr Ehrenzeichen

Information. über. Feuerwehr Ehrenzeichen Information über Feuerwehr Ehrenzeichen Schon immer gehören die verschiedenen staatlichen Auszeichnungen oder Ehrenzeichen der Verbände eng zum Feuerwehrwesen. Sie sind für den Inhaber eine sichtbare Anerkennung

Fédération Nationale des Corps de Sapeurs- Pompiers du Grand-Duché de Luxembourg REGLEMENT EHRENZEICHEN

Fédération Nationale des Corps de Sapeurs- Pompiers du Grand-Duché de Luxembourg REGLEMENT EHRENZEICHEN Fédération Nationale des Corps de Sapeurs- Pompiers REGLEMENT EHRENZEICHEN Angenommen durch den Zentralvorstand am xx.xx.2011 Reglement betr. die Ehrenzeichen des Luxemburger Landes-Feuerwehrverbandes

Ordensjournal. Ausgabe 11 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen August 2007

Ordensjournal. Ausgabe 11 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen August 2007 Ordensjournal Ausgabe 11 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen August 2007 Impressum: Uwe Brückner / Am Tegeler Hafen 6 / 13507 Berlin E-Mail: webmaster@bundesverdienstorden.de URL: http://www.bundeverdienstorden.de

Richtlinien zur Verleihung der Ehrenzeichen des Militär Fallschirmspringer Verbundes Ostarrichi

Richtlinien zur Verleihung der Ehrenzeichen des Militär Fallschirmspringer Verbundes Ostarrichi Richtlinien zur Verleihung der Ehrenzeichen des Militär Fallschirmspringer Verbundes Ostarrichi 1 Dem Präsidenten wird ein Ordensverwalter beigestellt. Der Ordensverwalter verwaltet die Ehrenzeichen und

Verwaltungsvorschrift

Verwaltungsvorschrift Verwaltungsvorschrift des Sächsischen Staatsministeriums des Innern über die Stiftung eines Feuerwehr- und Helfer-Ehrenzeichens (VwV Feuerwehr-Helfer-Ehrenzeichen VwV Fw-HEZ) Vom 8. April 2014 I. Stiftungszweck

Richtlinien zur Vergabe von AUSZEICHNUNGEN. des Landesverbandes Niederösterreich (NÖKB) des Österreichischen Kameradschaftsbundes

Richtlinien zur Vergabe von AUSZEICHNUNGEN. des Landesverbandes Niederösterreich (NÖKB) des Österreichischen Kameradschaftsbundes Richtlinien zur Vergabe von AUSZEICHNUNGEN des Landesverbandes Niederösterreich (NÖKB) des Österreichischen Kameradschaftsbundes (Ordensstatut des NÖKB) Beschlossen bei der Landestagung des NÖKB am 18.

Ehrungsordnung des Thüringer Feuerwehr Verbandes e.v.

Ehrungsordnung des Thüringer Feuerwehr Verbandes e.v. Ehrungsordnung des Thüringer Feuerwehr Verbandes e.v. I Präambel Der Thüringer Feuerwehr Verband e.v. gibt sich zur Anerkennung von Verdiensten im Thüringen Feuerwehrwesen folgende Ehrungsordnung. II Auszeichnungen

JÖRG Nimmergut. Orden & Ehrenzeichen Deutschland Bänderkatalog. 3. erweiterte und aktualisierte Auflage. Alle Bänder in Farbe BATTENBERG

JÖRG Nimmergut. Orden & Ehrenzeichen Deutschland Bänderkatalog. 3. erweiterte und aktualisierte Auflage. Alle Bänder in Farbe BATTENBERG JÖRG Nimmergut Bänderkatalog Orden & Ehrenzeichen Deutschland 1800 1945 3. erweiterte und aktualisierte Auflage BATTENBERG Alle Bänder in Farbe BÄNDERKATALOG ORDEN & EHRENZEICHEN DEUTSCHLAND 1800 1945

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen Orden und Ehrenzeichen 75 Deutschland 762 Anhalt, Friedrichs-Kreuz am Band, dazu Hessen, Tapferkeitsmedaille (Öse repariert). LOT 2 Stück... 50,- 763 Preussen, Erinnerungsstück 1. Weltkrieg. Eisernes Kreuz

Anzugsordnung. der. Schützengilde Haltern e.v.

Anzugsordnung. der. Schützengilde Haltern e.v. Anzugsordnung der Schützengilde Haltern e.v. (Stand Dezember 2012) Seite 1 von 8 2001-2012 Schützengilde Haltern e.v. Dienstgrad Anzug / Uniform Dienstgradabzeichen Schütze Unteroffizier Stabsunteroffizier

Richtlinien für die Beantragung und Verleihung. der Ehrenzeichen des Nassauischen Feuerwehrverbandes

Richtlinien für die Beantragung und Verleihung. der Ehrenzeichen des Nassauischen Feuerwehrverbandes Richtlinien für die Beantragung und Verleihung der Ehrenzeichen des Nassauischen Feuerwehrverbandes Artikel 1 - Personenkreis In Anerkennung und Würdigung um das Feuerwehrwesen im Bereich des Nassauischen

Ordensjournal. Ausgabe 5 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen Februar 2007

Ordensjournal. Ausgabe 5 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen Februar 2007 Ordensjournal Ausgabe 5 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen Februar 2007 Impressum: Uwe Brückner / Am Tegeler Hafen 6 / 13507 Berlin E-Mail: webmaster@bundesverdienstorden.de URL: http://www.bundeverdienstorden.de

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

Vorwort... 1 Einleitung... 3

Vorwort... 1 Einleitung... 3 Inhalt Vorwort... 1 Einleitung... 3 Kapitel A Definition der Orden, Ehrenzeichen und Waffenabzeichen der Wehrmacht... 8 Kapitel B Chronologische Übersicht, wichtigste Daten und Fakten sowie Erklärungen

Hermann Historica Orders and Historical Collectibles (incl. Germany up to 1918)

Hermann Historica Orders and Historical Collectibles (incl. Germany up to 1918) Hermann Historica Orders and Historical Collectibles (incl. Germany up to 1918) Started 08 Mai 2015 9 CEST Linprunstraße 16 München 80335 Germany Lot Description 4001 Ordensgruppe eines deutschen Diplomaten

Ehrenordnung der Stadt Trostberg

Ehrenordnung der Stadt Trostberg Ehrenordnung der Stadt Trostberg Inhaltsverzeichnis SATZUNG... 3 1 Arten der Ehrung... 3 3 Die Bürgermedaille... 4 4 Die Stadtmedaille... 4 5 Die Sportmedaille... 4 6 Urkunden... 5 7 Form der Ehrungen...

Richtlinien über die Durchführung der Ehrungen der Stadtgemeinde Stockerau

Richtlinien über die Durchführung der Ehrungen der Stadtgemeinde Stockerau Richtlinien über die Durchführung der Ehrungen der Stadtgemeinde Stockerau Der Gemeinderat der Stadtgemeinde Stockerau hat am 7. September 2011 beschlossen, dass folgende Ehrungen vorgenommen werden können.

Militär-Veteranenbund der k. k. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien

Militär-Veteranenbund der k. k. Reichshaupt- und Residenzstadt Wien "FZM Erzherzog Rainer" Militär-Veteranen-Vereine in der österreichisch-ungarischen Monarchie mit Stand 1913 Ortsverband Gründungsjahr Mitglieder Dem k. k. österreichischen Militär-Veteranen-Reichsbund

Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Regiment der Gardes du Corps Garde-Kürassier-Regiment

Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Regiment der Gardes du Corps Garde-Kürassier-Regiment Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Tafeln 1-8 Die Kürassier- und Schweren Reiter-Regimenter der alten Armee. Feldgrau, 6. Jahrgang 1958, Sonderheft 10 Regiment der Gardes du Corps Tafel 9: Friedrich

Grußwort des Bevollmächtigten des Landes Baden-Württemberg beim Bund 13

Grußwort des Bevollmächtigten des Landes Baden-Württemberg beim Bund 13 Inhalt Grußwort des Bevollmächtigten des Landes Baden-Württemberg beim Bund 13 Einführung 19 Teil I: Von der Epoche der Emanzipation bis zum Ersten Weltkrieg 25 1. Geschichte jüdischer Soldaten in deutschen

Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige

Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige Trageweise der Orden und Ehrenzeichen an der Dienstuniform

Vergaberichtlinie für die Verdienstmedaille Feuerwehr des Stadtfeuerwehrverbandes Erfurt e.v. Erfurt 21. Juni 2010

Vergaberichtlinie für die Verdienstmedaille Feuerwehr des Stadtfeuerwehrverbandes Erfurt e.v. Erfurt 21. Juni 2010 Vergaberichtlinie für die Verdienstmedaille Feuerwehr des Stadtfeuerwehrverbandes Erfurt e.v. Erfurt 21. Juni 2010 Artikel 1 Die Verdienstmedaille wird in drei Stufen verliehen: Stufe 1: Bronzene Verdienstmedaille

Hermann Historica Orders and International Collectibles(incl. Germany up to 1918)

Hermann Historica Orders and International Collectibles(incl. Germany up to 1918) Hermann Historica Orders and International Collectibles(incl. Germany up to 1918) Started 02 Nov 2015 10 CET Linprunstraße 16 München 80335 Germany Lot Description 4001 Königlicher Leopoldsorden - Bruststern

Auszeichnungen, Orden

Auszeichnungen, Orden Auszeichnungen, Orden Deutschland, Bayern ex Los 200 200 LOT von 19 Auszeichnungen Bayerns. Meist Anfertigungen der Fa. Scherm, Nürnberg, aus der Weimarer Republik zu Ausstellungszwecken. zu Nimmergut

Die, Witteisbacher in Lebensbildern

Dekorationen der preußischen Offiziere

Dekorationen der preußischen Offiziere Dr. Martin Klöffler Neusser Weg 72 D-40474 Düsseldorf Germany D:\MILITARY\Dokumentation\Materiali en_zur_living_history\dekorationen\kl öffl D k ti 1813 Düsseldorf, Sonntag, 3. Juni 2012 Tel. 0211 / 9083790

Salzburger Kameradschaftsbund

Salzburger Kameradschaftsbund Salzburger Kameradschaftsbund Auszeichnungsordnung Diese Auszeichnungsordnung ist ein Regelwerk gemäß 23 der Statuten des Salzburger Kameradschaftsbundes (SKB) und ist sowohl für die Vereinsorgane als

ÖSTERREICHISCHER BUNDESFEUERWEHRVERBAND

ÖSTERREICHISCHER BUNDESFEUERWEHRVERBAND Satzung, Verleihungs- und Vergaberichtlinien für Auszeichnungen und Ehrungen des Österreichischen Bundesfeuerwehrverbandes (Verleihungsrichtlinien des ÖBFV) Beschluss der 331. Präsidialsitzung am 1. Juni

Übersicht Orden/Ehrenzeichen für die Feuerwehr in Thüringen

Übersicht Orden/Ehrenzeichen für die Feuerwehr in Thüringen Übersicht Orden/Ehrenzeichen für die Feuerwehr in Thüringen Auszeichnungen vom Land (Thüringer Ministerium für Inneres und Kommunales) Erlass über die Stiftung einer Brandschutzauszeichnung vom 11. Mai

Polizeipräsidium Bielefeld Mordkommission Bentfeld. Der Militaria-Händler Ingo Gratzik und seine Ehefrau Cornelia wurden nach der WBK 2005 ermordet.

Polizeipräsidium Bielefeld Mordkommission Bentfeld. Der Militaria-Händler Ingo Gratzik und seine Ehefrau Cornelia wurden nach der WBK 2005 ermordet. Fahndungsaufruf Polizeipräsidium Bielefeld Mordkommission Bentfeld Der Militaria-Händler Ingo Gratzik und seine Ehefrau Cornelia wurden nach der WBK 2005 ermordet. Ingo Gratzik (37 Jahre) hatte auf der

R i c h t l i n i e. Verdienstkreuzes

R i c h t l i n i e. Verdienstkreuzes Bezirksfeuerwehrverband Bruck an der Mur B e z i r k s f e u e r w e h r k o m m a n d o R i c h t l i n i e für die Schaffung und Verleihung eines Verdienstkreuzes des Bezirksfeuerwehrverbandes Bruck

Richtlinie für die Verleihung des Feuerwehr-Bezirks-Verdienstzeichens des Bezirkes Perg

Richtlinie für die Verleihung des Feuerwehr-Bezirks-Verdienstzeichens des Bezirkes Perg Verleihungsrichtlinien Feuerwehr-Bezirks-Verdienstzeichen Bezirk Perg 2/8 Richtlinie für die Verleihung des Feuerwehr-Bezirks-Verdienstzeichens des Bezirkes Perg Das Verdienstzeichen des Bezirkes Perg

Der Landtag Nordrhein-Westfalen hat am 27. Januar 2016 folgendes Gesetz beschlossen:

Der Landtag Nordrhein-Westfalen hat am 27. Januar 2016 folgendes Gesetz beschlossen: 16/180 Der Landtag Nordrhein-Westfalen hat am 27. Januar 2016 folgendes Gesetz beschlossen: Gesetz über die von Feuerwehr- und Katastrophenschutz-Ehrenzeichen (Feuerwehr- und Katastrophenschutz-Ehrenzeichengesetz

R I C H T L I N I E N

R I C H T L I N I E N R I C H T L I N I E N über Ehrungen der Gemeinde Brigachtal Inhaltsübersicht: I. Verleihung der Ehrenbürgerschaft 5. Gedenken an verstorbene Ehrenbürger II. Verleihung der Ehrenmedaille der Gemeinde III.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Nimmergut / Feder / Von der Heyde DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN Drittes Reich, DDR und Bundesrepublik Mit den Orden der deutschen Bundesländer nach 1945 9. aktualisierte Auflage, mit aktuellen Marktpreisen

Feuerwehr-Ehrungen. Alle Ehrungen können erst ab dem 14. Lebensjahr angerechnet werden

Feuerwehr-Ehrungen. Alle Ehrungen können erst ab dem 14. Lebensjahr angerechnet werden Feuerwehr-Ehrungen Alle Ehrungen können erst ab dem 14. Lebensjahr angerechnet werden 1 Ehrungen nach Dienstjahren Verleihende Organisation Ehrung Dienstjahre aktiver FW- Dienst Mitglied in der FW Antragsbegründung

Erster Abschnitt: Grundsätze für die Verleihung von Titeln, Orden und Ehrenzeichen

Erster Abschnitt: Grundsätze für die Verleihung von Titeln, Orden und Ehrenzeichen Inhalt Abkürzungen XIX Gesetz über Titel, Orden und Ehrenzeichen 3 Verordnung über die Auszahlung des Ehrensoldes für Träger höchster Kriegsauszeichnungen des Ersten Weltkrieges, Inhaltsangabe 11 Verordnung

E h r u n g e n. d) für besondere Leistungen u. Verdienste. b) für Aktive auf Vereins- u. Verbandsebene. c) für Passive (Vereinsmitglieder)

E h r u n g e n. d) für besondere Leistungen u. Verdienste. b) für Aktive auf Vereins- u. Verbandsebene. c) für Passive (Vereinsmitglieder) a) für Mitglieder der Einsatzabteilungen b) für Aktive auf Vereins- u. Verbandsebene c) für Passive (Vereinsmitglieder) d) für besondere Leistungen u. Verdienste a) für Mitglieder der Einsatzabteilungen

Satzung über Ehrungen und Auszeichnungen der Stadt Kirchenlamitz (Ehrensatzung)

Satzung über Ehrungen und Auszeichnungen der Stadt Kirchenlamitz (Ehrensatzung) Satzung über Ehrungen und Auszeichnungen der Stadt Kirchenlamitz (Ehrensatzung) Die Stadt Kirchenlamitz erlässt aufgrund des Art. 23 der Gemeindeordnung für den Freistaat Bayern folgende Satzung über Ehrungen

Vom 21. November Az.: /2

Vom 21. November Az.: /2 Verwaltungsvorschrift des Sächsischen Staatsministeriums des Innern über die Stiftung eines Feuerwehr-Ehrenzeichens (VwV Feuerwehr-Ehrenzeichen - VwVFeuEZ) Vom 21. November 2003 Az.: 37-1512.00/2 1 Stiftungszweck

RICHTLINIE. Multifunktionales Leistungsabzeichen

RICHTLINIE. Multifunktionales Leistungsabzeichen Nr.: RL 5.1 / 100-2008 vom: 28. August 2008 RICHTLINIE für ein Multifunktionales Leistungsabzeichen (MFLA) Verteiler: X LFK X BFK Alle Florianstationen Alle Feuerwehren Bedienstete des LFK Ersetzt die

Siegelabgußsammlung im Stadtarchiv Rheinbach

Impressum: Österreichischer Blasmusikverband (ÖBV) Blasmusikzentrum Schlossstraße 1 A-3311 Zeillern. Seite 2

Impressum: Österreichischer Blasmusikverband (ÖBV) Blasmusikzentrum Schlossstraße 1 A-3311 Zeillern. Seite 2 Die Verdienst- und Ehrenzeichen des Österreichischen Blasmusikverbandes Auflage November 2013 Impressum: Österreichischer Blasmusikverband (ÖBV) Blasmusikzentrum Schlossstraße 1 A-3311 Zeillern Zusammenstellung

Stammbaum der Landgrafen von Leuchtenberg /1634

Stammbaum der Landgrafen von Leuchtenberg /1634 Stammbaum der Landgrafen von Leuchtenberg 1180 1586/1634 Kerngebiet der Leuchtenberger an der Naab zwischen Pfreimd und Weiden i.d.opf. im Jahr 1646 Das Hl. Römische Reich in seinen Gliedern. Links: 2.