498. Auktion Orden Donnerstag 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN

Download "498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003. Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN"

1 498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003 Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN DER EISERNEN KRONE Statuten zum Orden der Eisernen Krone, Ausgabe 1884, Stockflecken, dazu Benachrichtigung und Übersendungsschreiben zur 3. Kl. 1908, III 50 Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures placed next to the lot description indicate the starting prices. Limits on bid orders to be given in EURO only. ACHTUNG Kaufaufträge, die nicht mindestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eingelangt sind, können nicht zuverlässig berücksichtigt werden. ATTENTION Orders have to reach us 24 hours before auction! Otherwise we cannot guarentee for correct admission Orden der Eisernen Krone, 1. Kl. mit KD und Schwertern, AE-vergoldet u. liert, Sternchenpunze, an orig. alter Schärpe, Krone mit Eiseneinlage, Schwerter fein geprägt, kleine einseitig lierte KD, Rückseite graviert, feine Fertigung der Firma Rothe aus dem 1. Weltkrieg, die 1. Kl. mit Schwertern wurde nur an eine kleine Gruppe der hohen österr.-ung. Generalität verliehen, schönes Originalstück, sehr selten I/II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AR vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke H. U. W.,Variante mit geschlossenem Kronenboden, Rauten mit kleinen schäden, am orig. Band, interessante Fertigung, II/III Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, am orig. Band, feine Qualität u. Erhaltung, seltener Hersteller, I/II 200 ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN ST. STEPHANSORDEN 2000 St. Stephans - Orden, Miniatur, AE - vergoldet u. liert, einseitige Sammleranfertigung in guter Qualität, I/II 70 LEOPOLDORDEN 2001 Leopoldorden, Reduktion (!), früher Typ um 1830, GOLD - liert, alte einseitige Krone, am orig. Band, hervorragende Anfertigungsqualität und in dieser frühen Ausführung sehr selten I Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, an orig. Band, feine Anfertigungsqualität u. Erhaltung, I/II Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, am orig. Band, 1 Kreuzarm mit schaden bzw. Restaurierung, III Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze und Herstellermarke Bachruch Budapest, am orig. Band, Rauten minim. bestoßen, seltener Hersteller, II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE-vergoldet u. liert, Rauten bestoßen, dazu AR-VK mit Krone, punziert u. liert, Kreuzarme mit schäden, an orig. Bändern, III Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet, Krone fehlt (!), sonst II/III Orden der Eisernen Krone, Miniatur, GOLD - liert, an Miniaturenkette, diese GOLD, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, weiters Kriegsmedaille, sehr feine Anfertigungsqualität, I 360 FRANZ JOSEPH-ORDEN 2012 Franz Joseph-Orden, Bruststern zum Großkreuz mit KD, AR- liert, Auflagen GOLD, punziert u. Herstellerschildchen V. Mayers Söhne, G -Stempel, an Nadel, KD AR-vergoldet und versplintet, feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, selten I/II Franz Joseph - Orden, Miniatur zum Offizierskreuz (!), AE - vergoldet u. liert, einseitige Ausführung auf Knopflochvorrichtung, Hersteller Morszanyi Budapest, I/II 80 7

2 2014 Franz Joseph - Orden, Miniatur zum Offizierskreuz (!), AR - liert, einseitige Ausführung auf Knopflochrosette, feine Fertigung, I/II Franz Joseph-Orden, Miniaturenkette der Ritter mit anhängender Miniatur, GOLD- liert, punziert u. Herstellermarke Vincenz Mayers Söhne, Miniatur in 31 mm, sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I Franz Joseph - Orden, Miniaturenkette der Ritter, GOLD - liert, Herstellermarke B u. C, seltene beidseitig lierte Ausführung, Abschlußrosette liegt lose bei, kleine Ösen fehlen, anhängend ungar. Signum laudis und Jubiläumserinnerungskreuz, II Franz Joseph-Orden, Miniaturenkette der Ritter, 2 Bestandteile, GOLD- liert, punziert, 1 Kette mit 8 Gliedern und Rosette, 1 Kettenteil mit 7 Gliedern, II Franz Joseph - Orden, Miniatur, GOLD - liert, Rv. minim. oberfl. schaden, große Fertigung in feiner Qualität, II 150 ELISABETH-ORDEN 2019 Elisabeth-Orden, 2. Kl., AR- liert, Medaillonauflagen GOLD, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, an orig. Damenmasche, Rv. minim. oberflächiger schaden, feine Fertigung, I/II MILITÄRVERDIENSTKREUZ 2020 Militärverdienstkreuz, 3. Kl.(Frieden), AR- liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, variante Fertigung mit silbernen Reversmedaillon, II Militärverdienstkreuz, Kleindekoration zur 2. Kl. mit KD und Schwertern, 3. Kl. AR - liert u. punziert, orig. Band mit Kleinauflage, I/II 150 VERDIENSTKREUZE 2022 Geistliches Verdienstkreuz, Miniatur der 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, feine Anfertigungsqualität aus dem 1. WK bzw. 1. Rep., I/II Goldenes Verdienstkreuz mit Krone, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke W. Kunz, am orig. Band, im orig. Etui, I/II Silbernes Verdienstkreuz, AE - versilbert u. liert, großes Modell, am orig. Band, II Silbernes Verdienstkreuz, AR - liert, punziert u. Hersteller W. Kunz, am orig. Band, I Silbernes Verdienstkreuz, AR - liert u. punziert, Hersteller V. Mayers Söhne, am orig. Band, I Lot Verdienstkreuze, 2 Stk., AR - VK (punziert u. Hersteller Kunz), FE - VK, an orig. Bändern, dazu Miniatur goldenes VK (AR - vergoldet, Rv. Medaillon ersetzt), II 50 TAPFERKEITSMEDAILLEN 2028 Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Franz Joseph, 2. Modell 1859, AR, orig. Henkelöse, orig. Band, feine Patina und Erhaltung, II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. Franz Joseph, 2. Modell 1859, AR, orig. Henkelöse, orig. Band,Tragespuren, II/III Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Franz Joseph, 3. Modell 1866, AR, Stecherzeichen Leisek, orig. Henkelöse mit Lötstelle, III Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Franz Joseph, Modell 1867, AR - punziert, an Henkelöse, II/III Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. Franz Joseph, 3. Modell 1867, AR, punziert, orig. Henkelöse, Stecherzeichen Tautenhayn, orig. Band, II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Karl, AR - punziert, Rv. Widmungsgravur: 20. IV. Nur Du Hunti, am orig. Band mit 3-facher Wiederholungsspange für die 4.Verleihung (!), I/II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. Karl, AR - punziert, am orig. Band mit 2facher Wiederholungsspange (!), im orig. Etui (!), II 60 KRIEGSKREUZ FÜR ZIVILVERDIENSTE Kriegskreuz für Zivilverdienste, 1. Kl., AR - vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke Wiener Werkstätte, an Nadel, feine Qualität und Erhaltung, selten, I Kriegskreuz für Zivilverdienste, 3. Kl., AR - liert, punziert u. Herstellermarke AH, an Nadel, I/II 50 8

3 DIVERSE AUSZEICHNUGNEN UND MEDAILLEN LEISTUNGS- UND TÄTIGKEITSABZEICHEN 2037 Tiroler Militärverdienstmedaille 1796, Silberne Medaille für Unteroffiziere, AR, Stecherzeichen I. N. Wirth, orig. Öse, Av. kleine Kratzer im Feld, sonst sehr guter Zustand, II NÖ - Aufgebotsmedaille 1797,Silberne Medaille für Mannschaften, AR, Stecherzeichen I. N. Wirt, orig. Öse, I/II Goldene Zivilverdienstmedaille, Miniatur, Modell Kaiser Franz Joseph I, Ausgabe 1848, Rv. eingravierter Name, Kronenüberhöhung, hervorragende Fertigung, sehr selten, I Medaille für österreichische Truppen zur Rettung des Kirchenstaates 1849, 2 Stück, AE - vergoldet, verschiedene Ausführungen, an Bändern, II Kriegsmedaille 1873, AE - vergoldet,variante Prägung mit Z bei Dezember, am orig. Band, II Landsturmmedaille Octo Lustra, für 40-Jahre Mitgliedschaft, AE, I/II Regimentsehrenzeichen 5. k. k. Reit. Schützen - Rgt. Max Egon Fürst von Fürstenberg, 1917, Steckdekoration, AR - punziert, Herstellermarke Brüder Schneider Wien, an Nadel, seltenes Regimentsabzeichen vergeben von Oberst Max Egon von Fürstenberg, II K. K. österreichisches Auto u. Motorfahrer - Corps, Widmungsplaquette der Auto. Pers. Res. d. Etappen Oberkommandos Weihnachten 1914 im Felde, AE, zahlreiche Unterschriftengravuren, u. a. Rudolf Graf Czernin, auf Marmorplatte, Stellvorrichtung, 16 x 12 cm, 1914, II Gendarmerie - Veteranen - Reichsverband, Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Tragelasche, Herstellermarke A. Belada Wien, sehr dekoratives Abzeichen in feiner Anfertigungsqualität und Erhaltung, I Oberösterreich - Veteranen u. Kriegerbund, 2 Stk. Auszeichnungen, AE - vergoldet u. liert, 1 Stk. 1. Erzh. Rainer - Veteranen - Verein Wels 1908, 1 Stk. Krieger u.veteranen Landesbund OÖ, am orig. Band bzw. Agraffe, I/II Ordensspange, 12 Stück Auszeichnungen, versch. MET., u. a AR-TM FJ 1. Kl., AR-TM Karl 2. Kl., AE-TM Karl, KTK,Verwundetenmed., MDZ für 6-Jahre, div. WK-EM, an orig. Dreiecksbändern, als Spange montiert, III Lot Tätigkeitsabzeichen, 4 Stück, MET. - tlw. vergoldet, Fahrauszeichnung für Traintruppe, Kavallerie - Schützenauszeichnung, Reiterauszeichnug der Kavallerie, Distanzschätzerabz., an Laschen, dazu AR - MVM Karl (AR - punziert), am orig. Band, II Lot Tätigkeitsabzeichen, 4 Stück, MET. - tlw. vergoldet, Zimmermannsauszeichnung,Telegraphistenauszeichnung, MG - Schützenauszeichnung, Richtauszeichnung der Artillerie, an Laschen, dazu 3 Photos mit Gruppenaufnahmen von Trägern der Richtauszeichnung, II/III Lot Tätigkeitsabzeichen, 4 Stück, MET. - tlw. vergoldet, Scharfschützenauszeichnung der k. u. k. Kavallerie, MG - Schützenauszeichnung, Distanzschätzerauszeichnung, Gewehrschützenauszeichnung des Matrosenkorps (Kopie), an Laschen, MG - Schütze mit Roststellen, II/III 140 K.u.K. LUFTFAHR-TRUPPE 2051 Feldpilotenabzeichen, Typ Franz Joseph I., AE - liert, variante Fertigung, Rv. 2 Tragehaken, feines Originalstück in varianter Anfertigung, in dieser Ausführung selten, II Feldpilotenabzeichen, Miniatur, Modell Kaiser Franz Joseph I., AE - vergoldet u. liert, an Nadel, Originalstück in feiner Qualität, I/II Feldpilotenabzeichen, Miniatur, Modell Kaiser Karl, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, minim. schaden, variante Fertigung mit einer Krone, altes Originalstück in guter Qualität, II 90 KAPPENABZEICHEN/PATRIOTISCHE ABZEICHEN 2054 Ukrainisches Abzeichen, , AE - vergoldet u. liert, an Nadel, I Patriotischer Anhänger U 5 von Trapp, AR - punziert, an Öse, I/II Patriotisches Abzeichen, in Form eines Kavalleriesäbels mit aufgelegtem Husarentschako, AE - versilbert tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, Rv. Inschrift Aus eroberten Kanonen, I Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. IR Nr , IR Nr. 7, Isonzoarmee, 21. Korps, tlw. an Nadeln, III 70 9

4 2058 Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. 28 I.T. D. Asiago 1916, 3. KTD 1916, 1. Armee, 11. Armee Tirol 1916, tlw. an Nadeln, III Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. K. u. K. 4/81 Inf. Baon 1917, 202. Honv., 10. bayr. ID., 5. Armee, tlw. an Nadeln, III Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. IR Nr. 96, Baukomp. 1/38, Küstenschutzkom. Fmlt. Frh. von Wucherer, 21. Schützen Div., tlw. an Nadeln, III Lot Kappenabzeichen, 10 Stk., MET., u. a. GAR 12, Militär - General - Gouvernement Montenegro, 22. Schützen - Div.,Tirol 1915, meist an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 10 Stück, MET., u. a. Inf. Baon. X/59, K. u. K. IR Nr. 21, Offensive gg. Italien 1918, meist an Nadeln, II/II Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. K. u. K. Ersatz - Komp. Lemberg, Küstenschutz - Kod. Fmlt. Frh. Wucherer, Budapester 29. Honved - IR, an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. IR. Nr. 56, Artilleriegruppe Pasubio, 11. Armee Tirol 1916, meist an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. IR. Nr. 96, IR Nr. 99, Schützendiv. der 10. KTD, an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. K. K. Landsturm Inf. Baon. Nr , Rayon Südtirol, 90 ITD Marmolata, meist an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 7 Stück, MET., an Nadeln, u. a. Kaiser Infanterie Nr , IR Nr. 59, Artillerie der 10. Armee 1918, III 60 Miniaturen (siehe auch bei den einzelnen Auszeichnungen) 2068 Miniaturenkette, anhängend 5 Stück Miniaturen, AE - vergoldet, MVK mit KD und Schwertern, silberne MVM FJ (AE, beputzt), AE - MVM FJ, KTK, preuß. EK 1914, Miniaturenkette eines österr. Offiziers aus dem 1. WK, II/III 50 Diverse Konvolute und Lots 2069 Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. - tlw. liert, MVK 3. Kl. mit KD (AR), silberne MVM FJ (AE - versilbert), AE - MVM FJ, AE - EM vom Roten Kreuz mit KD, dazu Miniatur der AR - EM mit KD, an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. - tlw. liert, MVK 3. Kl. mit KD, MDZ 3. Kl. für Offiziere (Rv. Perlmutter), AE - MVM FJ, preuß. EK 2. Kl. 1914, an orig. Bändern, dazu Bandspange, II/III Lot Auszeichnungen, 14 Stk., versch. MET., u. a. Kriegskreuz für Zivilverdienste 4. Kl., AR - TM 2. Kl. FJ, AE - TM Karl, Kriegsmedaille, alle an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 32 Stk., AE, meist JEM, JEK und KTK, alle an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 30 Stück, versch. MET., u. a. AE -MVM FJ, EM für 25 Jahre Feuerwehr, JEM, JEK, KTK, Mobilisierungskreuz, Kriegsmedaille, AE - TM Karl, tlw. an orig. Bändern, III Lot Auszeichnungen und Medaillen, ca. 12 Stück, versch. MET., u. a. AR - MVM Karl, AE - MVM Karl, Milak - Fünfkampf 1918, weiters versch. patriotische Medaillen, dazu 8 Stück patriotische Abzeichen, III Lot Auszeichnungen, Abzeichen und Kleinabzeichen, zahlreiche Stück, u. a. 12 Stück Auszeichnungen, u. a. Silberne TM 1. Kl. FJ (AEversilbert), Armeekreuz 1813/14 (beputzt), Mobilisierungskreuz, verschiedene Kappenabzeichen u. patriotische Abz. circa 30 Stück (Nadeln fehlen tlw.), weiters versch. Abzeichen, Anhänger u. Medaillen, III 150 HISTORISCHE NACHLÄSSE, PERSONENKONVOLUTE UND URKUNDEN Nachlaß Vizeadmiral Franz Mirtl ( ) 1873 Seeaspirant Unterrichtsleiter der Seeminenschule in Pola 1900 Kommandant S.M.S. Gamma 1901 Kommandant S.M.S. Blitz 1904/05 Kommandant S.M.S. Kaiserin Elisabeth 1905 Leiter der 2. Geschäftsgruppe im KM/Marinesektion 1909 Ruhestand 1915/18 Reaktiviert in der Operationskanzlei der Marinezentralstelle Wien 2076 Franz Joseph - Orden, Kommandeurkreuz, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Kriegsband, schöne Kriegsfertigung, I/II Franz Joseph - Orden, Bruststern zum Kommandeurkreuz mit KD, AR, Auflagen AE - vergoldet u. liert, Herstellerschildchen V. Mayers Söhne und C - Stempel, an Nadel, KD fein graviert, feine Fertigung, mit KD selten, I/II Leopoldorden, Ritterkreuz, GOLD- liert, punziert u Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, I/II

5 2079 Statutenbuch zum Leopold - Orden, Ausgabe 1908, roter Leineneinband, Goldschnitt, II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl., AE - vergoldet u. liert, Perlen der Krone minim. bestoßen, sehr feine Anfertigungsqualität, II Statutenbuch zum Orden der Eisernen Krone, Ausgabe 1884, blauer Leineneinband, dazu Kuvert der Ordenskanzlei an Linienschiffskapitän Franz Mirtl, I/II Militärverdienstkreuz, 3. Kl. (Frieden), AR - liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, minim. oberfl. schaden, II Militärdienstzeichen für Offiziere, 2. Kl. für 40 (35) Jahre, AE - vergoldet u. tlw. liert, am orig. Band, I/II Lot Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET., u. a. MVK 3. Kl. (Frieden, schäden), AE - MVM FJ, 2 Stück MDZ 3. Kl. für Offiziere, preuß. EK 2. Kl. 1914, an orig. Bändern, II/ III Medaille auf S. M. S. Ferdinand Max, bzw. auf die technische Marine Anstalt Triest , AE, nicht tragbar, im orig. Etui, II Miniaturenkette Vizeadmiral Franz Mirtl, anhängend 7 Stück Miniaturen, Leopoldorden (GOLD), Orden der Eisernen Krone (GOLD), MVK, AE - MVM FJ, MDZ 3. Kl. für Offiziere, JEM, JEK, Kette AE - vergoldet, Miniaturenkette in feiner Qualität u. Erhaltung, I/II Osmanje - Orden, 4. Kl., AR - liert, am orig. Band, verschiedene schäden, III Geschenkphoto Adalbert Prinz von Preußen, der junge Prinz in Marineuniform mit Dekorationen, eigenhändige Widmung und Unterschrift Zur freundlichen Erinnerung an meinen Besuch an Bord S. M. S. Kaiserin Elisabeth - Adalbert Prinz von Preußen 1904, Gesamtmaße 35x 25 cm, II Konvolut Photos Nachlaß Vizeadmiral Mirtl, 8 Stück, verschied. Formate u. a. Porträtphoto in Marineuniform mit Dekorationen, weitere Aufnahmen an Bord bzw. mit Kameraden, dazu 1 Postkarte an Admiral Mirtl, II/III Ring aus den Nachlaß Vizeadmiral Franz Mirtl, AR mit 2 Glassteinen, geschnittener roter Stein mit Wappendarstellung, II 50 Nachlass Oberleutnant Graf B. Oberleutnant im Dragoner-Rgt. Nr. 6; Ordonanzoffizier bei FM Erzherzog Eugen ; 2091 Auszeichnungsnachlaß Oberlt. Graf B., 15 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. MVK 3. Kl. mit KD, AR - MVM FJ, AE - MVM FJ, AE - TM FJ,Verwundetenmed., KTK, Kriegsmed., HW - EZ 1934, Mecklenburg - MVK 2. Kl. 1914, an orig. Bändern, dazu 3 Bandspangen, verliehen an Graf B., Oberlt. im DR Nr. 6, II/III Miniaturengruppe Oberlt. Graf B., insgesamt 22 Stück Miniaturen, versch. MET., u. a. Miniaturenspange mit 15 Stück, u. a. MVK 3. Kl. mit KD, AR - MVM FJ, AE - MVM FJ, AE - TM, KTK, Kriegsmed., HW - EZ 1934, Mecklenburg - MVK, alle an Dreiecksbändern an Spange montiert, weiters Kettchen mit 6 Stück Miniaturen und Miniatur des EZ 2. Kl. mit KD vom Roten Kreuz an orig. Damenmasche, dazu 1 Spendenabz., Nachlaß Oberlt. Graf B., II Feldmarschall Erzherzog Eugen, Geschenkphoto mit faximilierter Widmung und Unterschrift : Herzliche Weihnachtsgrüße ihres dankbaren Kommandanten Erzherzog Eugen GO. 24. XII. 1916, der Erzherzog in der Uniform eines Generalobersten, ger., verglast, 37 x 27 cm, Feldmarschall Erzherzog Eugen, Geschenkphoto des Feldmarschalls mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift: Meinem bewährten Ordonanzoffizier in herzlicher Erinnerung, Erzherzog Eugen FM, der Erzh. in Feldmarschallsuniform mit Dekorationen, 32 x 20 cm, II Erzherzog Franz Salvator, Geschenkphoto des Erzherzogs als Oberleutnant in Uniform, eigenhändige Unterschrift Erzh. Franz Salvator Oblt., 17 x 10 cm, II/III Feldmarschall Conrad von Hötzendorf, Geschenkphoto des Feldmarschalls in Uniform mit seiner Gemahlin, orig. Unterschriften des Feldmarschalls und seiner Gemahlin, datiert , 32 x 23 cm, II Konvolut Photos meist Erzherzog Otto, 8 Stück, meist mit eigenhändiger Unterschrift, u. a.vermählungsphoto mit Regina von Sachsen - Meiningen, Photo anläßlich der Geburt von Erzh. Karl mit eigenhändigen Unterschriften von Otto und Regina, Photo gemeinsam mit Erzh. Rudolf, weiters Photo Erzh. Eugen, 1 Photo BK Schuschnigg mit Eduard Benesch, 1 Photo Erzh. Franz Ferdinand mit Kaiser Wilhelm II in Marineuniforn (Papierabzüge), 1 Photo Sascha Graf Kolowrat mit eigenhändiger Unterschrift, versch. Formate, II/III 80 11

6 Grafen Baillet de Latour verschiedene Papiere aus dem Nachlaß; 2098 Nachlaßkonvolut Theodor Graf Baillet de Latour, circa 15 Teile, u. a. bestehend aus: Dienstbeschreibung des Grafen Theodor Baillet de Latour, Partezettel anläßlich der Ermordung am 6. Okt. 1848, persönlicher Brief des Grafen Ficquelmont an den Sohn des ermordeten Kriegsministers vom 30. Okt. 1848, Partezettel für FZM Maximilian Graf Baillet de Latour, 1 Photo von Carl Graf Baillet de Latour, interessantes Konvolut aus dem Nachlaß des am 6. Okt ermordeten Kriegsministers Theodor Baillet de Latour, II Stammbaum der Grafen Baillet de la Tour, farbige Wappenmalerei auf Karton, auf Leinen aufgezogen, 80 x 64 cm, Wappendarstellungen der Grafen Maximilian und Theodor mit Militär-Maria-Theresien-Orden, um 1845, feine Wappendarstellungen und Malerei, II Feldmarschall Erzherzog Karl, Passierschein für die Familie des Grafen Maximilian Baillet de Latour vom 25. April 1801, orig. Unterschrift Erzherzog Karl, persönliches Siegel des Erzherzogs, ger., verglast, interessantes Dokument, II Adelsstandserhebung, ungarische Adelsstandserhebung Kaiser Franz Joseph I. 1910, für Ede von Frankl, 8 Seiten Pergament, tlw. goldgehöhte Schrift, farbige Wappenmalerei, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I., in Prunkeinband mit aufgelegten lierten ungarischen Staatswappen bzw. verschied. Applikationen, anhängend Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit ungarischen Wappen, in Kassette, prachtvolle ungarische Adelsstandserhebung in besonderer Ausführung, I/II Franz Joseph-Orden,Urkunde zum Kommandeurkreuz mit Stern 1917, für einen Ministerialrat im Eisenbahnministerium, Blindprägesiegel, Statutenblatt, dazu Verständigungsschreiben, Urkunde gefaltet, II/III Urkunde zum Franz Joseph-Orden, Offizierskreuz mit dem Bande des Militärverdienstkreuzes (!), 1915, für einen Oberstabsarzt 1. Kl. und Kommandanten eines Feldspitals, Blindprägesiegel der Ordenskanzlei, sehr seltene Urkunde,Verleihungen in dieser Form erfolgten nur von Jänner-Juni 1915, II Urkunde zum Silbernen Verdienstkreuz mit Krone am Band der Tapferkeitsmed., 1918, für eine Krankenpflegerin (!), anhängend Statutenblatt, dazu unausgefüllte Standesliste, interessante Urkunde für eine Frau, I/II Generalmajors- und Oberstenpatent, 2 Urkunden, Patent zum Obersten im k. u. k. IR Nr bzw. zum Generalmajor ü. k. im k. u. k. IR Nr. 41 für den Obersten T. S. Komtur des Franz Joseph - Ordens, Ritter des Leopoldordens mit KD und des MVK mit KD, jeweils orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I und Kriegsminister, Großformate mit Blindprägesiegel, II 160 PHOTOS 2106 Photoalbum, insgesamt 54 cartes de visite-porträtaufnahmen, meist Angehörige des österr.-ung. Adels, u. a. verschied. Offiziere (FM Graf Wratislaw, FZM Graf Kinsky, Fmlt Baron Wernhardt), Klappalbum in Lederschuber, , II Konvolut Photos, 12 Stück, alles militärische Porträt-bzw. Gruppenaufnahmen, verschied. meist größere Formate, u. a. 6. Baon. des Tiroler Jägerregiments Cavalese , Dragonerregt. Nr. 3 Stockerau 1890, Generalstabsreise 1874, Gruppenaufnahme eines Offizierslehrgangs mit zahlreichen fremdländischen Offizieren (Türken, Franzosen,..) Bruck a. d. L. 1911, interessantes Konvolut, II Konvolut Photos, meist 1. Weltkrieg, circa 120 Stück, meist kleinere Formate, u. a. Frontbesuch Kaiser Karl I., Italienfront, Stellungsaufnahmen, dt. Sturmtruppen (Westfront), meist beschriftet, II/III Konvolut Photos,8 Photos Kaiser Wilhelm II mit Zar Ferdinand von Bulgarien in Nisch Jänner 1916, Privataufnahmen, in kleinem Album, II Photoalbum, eines k. u. k. Offiziers 1915/16, circa 50 Photos, meist Leben im Felde, u. a. Stationsort Galesano. Flugzeugaufnahme, meist mit neherer Beschriftung, versch. Formate, II/III Photoalbum Kaiser Karl I., circa 100 Stück meist Photokarten, Darstellung der verschied. Lebensstationen des Kaisers, u. a. Kindheit, Hochzeit,Thronfolger, 1. Weltkrieg, versch. Staats- und Frontbesuche, Kaiserin Zita, Kinder des Kaisers, Exil, in beschädigten Album, II/III Konvolut Photokarten und Postkarten Kaiserhaus, circa 80 Stück, meist Kaiser Karl I, Kaiserin Zita, Kronprinz Otto, Kaiser Franz Joseph I, II Konvolut Photokarten und Postkarten Kaiserhaus bzw. Militär, circa 65 Stück, u. a. verschiedene Darstellungen Kaiser Franz Joseph I., verschiedene Darstellungen 1. Weltkrieg, Nachlaß des k. u. k. Hofkochs Markus Bieberbach, (Lu) Konvolut Sterbebildchen und Postkarten Kaiserhaus, 10 Stück, u. a. Kaiserin Elisabeth, Kaiser Franz Joseph, Kaiser Karl, III 50 12

7 ROTES KREUZ Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2. Kl., AR - liert, punziert u. Herstellermarke G. A. S., am orig. Band, im orig. Etui, I/II Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2. Kl., AR - liert, an orig. Damenmasche, im orig. Etui, dazu Knopflochrosette mit aufgelegter Miniatur, I/ II Lot Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2 Stück, AR - liert, EZ 2. Kl. (minim. schaden), EZ 2. Kl. mit KD, an orig. Bändern, dazu Rosette mit Miniatur zur 2. Kl., II Lot Rotes Kreuz,2 Stk., EZ 2. Klasse mit KD, AR-EM mit KD, AR liert, an orig. Bändern, ein Stk. im orig. Etui, dazu: jeweils Miniatur, weiters ein Übersendungsschreiben, II Rotes Kreuz, Ärmelband aus Stoff mit Stempelung Ö. G. v. R. K., weiters Abzeichen des Roten Kreuzes, MET. - vergoldet u. liert, an Nadel, auf Ärmelband montiert, II 50 DEUTSCHER RITTERORDEN 2120 Marianerkreuz, Brustkreuz, 1. Modell (!), AR - punziert u. Herstellermarke, Kreuzauflage GOLD, Schriftreif mit kleinen schäden, am orig. schwarzem Band, im orig. mit schwarzem Samt bezogenen Verleihungsetui (!), das 1. Modell wurde von am schwarzen Band verliehen, vor allem das Etui interessant, I/III Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, I Marianerkreuz, Brustkreuz, AR- liert, Medaillonkreuz GOLD, minim. schäden, am orig. Band, II 70 MALTESER-RITTERORDEN 2123 Magistralritterkreuz, Miniatur, Großpriorat Böhmen u. Österreich, AR-vergoldet u. liert, am orig. Band, II 50 I. REPUBLIK/BUNDESSTAAT Österreichischer Verdienstorden, Komturkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Halsband, im orig. stark besch. Etui, I/II Österreichischer Verdienstorden, Komturkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Halsband, I/II Österreichischer Verdienstorden, Komturkreuz, AE - vergoldet u. liert, am orig. Halsband, I/II Österreichischer Verdienstorden, Offizierskreuz, AE-versilbert u. liert, an Nadel, Hersteller Souval, im orig. Etui, I Österreichischer Verdienstorden, Offizierskreuz, AE - versilbert u. liert, an Nadel, Hersteller Souval, im orig. Etui, I Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, I/II Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz, AE - versilbert u. liert, dazu kleine silberne Verdienstmedaille (Modell 1. Rep.), an orig. Bändern, II Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Silbernes EZ (Ritterkreuz), AE - versilbert u. liert, am orig. Band, im orig. Etui, I Verdienstzeichen der Republik Österreich, 2 Stück, Goldenes VZ und Silbernes VZ, AE - vergoldet bzw. versilbert, jeweils dicke Ausführung, an orig. Bändern, I/II Lot Medaille für Verdienste um den Bundesstaat Österreich, 2 Stück, Goldene Med., Große Silberne Med., AE - vergoldet bzw. versilbert, an orig. Bändern, II Militärverdienstmedaille, AE - vergoldet, am orig. Band, seltene Medaille in guter Erhaltung, I/II Militärdienstzeichen für Offiziere, 2. Kl. für 25 - Jahre, AE - vergoldet, Rv. Hersteller Petzl, II Militärdienstzeichen für 25 Jahre für Unteroffiziere und Mannschaften, AE, tlw. vergoldet, Hersteller Petzl, am orig. Band, beputzt, dazu Feuerwehr-EM für 40 Jahre (Modell Bundesstaat, beputzt), weiters AE-TM FJ, III Kärntner Kreuz, Besonderes Kärntner Kreuz für Tapferkeit, Steckkreuz, MET. - versilbert bzw. patiniert, an Nadel, feine Fertigung der 1.Verleihungsserie, I/II Kärntner Kreuz, Allgemeines Kärntner Kreuz für Tapferkeit, MET. - versilbert bzw. patiniert, am orig. Band, I/II Ehrenmedaille der Stadt Radkersburg 1919, AE, am orig. Band mit orig. Radauflage, insgesamt erfolgten 129 Verleihungen, vor allem mit orig. Bandauflage selten, I/II

8 2140 Hessenmedaille, 1933, AE, II Gendarmerie - Alpinist - Abzeichen, Modell 1. Republik, AE - tlw. liert, Rv. Hersteller L. Klein Wien, an Trageklammer (1 Klammer fehlt), etwas beputzt, sehr seltenes Abzeichen, II/III Lot Flugzeugführerabzeichen österr. Aeroclub Mj. Oskar von Erlenhorst, insgesamt 4 Stück, u. a. 1 Flugzeugführerabz., AE - vergoldet u. liert, an Nadel, Rv. Matrikelnummer 9 (!), weiters Miniaturabz., 1 Miniaturabz. Bundesstaat, 1 gesticktes Flugzeugführerabz., I/II Abzeichen Kaiserschützen, MET. - liert, an Nadel, Rv. Hersteller Beladas Nachf., dazu 4 Abzeichen, u. a. Eisernes Korps 1924, an Nadeln, II/III Heimwehr - Fürst Starhemberg - Wanderpreis, AR - liert, punziert u. Firmenzeichen Jarosinski und Vaugoin, in Form einer Wappenkartusche mit 2 großen aufgelegten lierten Wappen von Salzburg und Oberösterreich, gravierte Widmung: Laenderstafette im Salzkammergut Wanderpreis gestiftet vom Obersten Sportführer Vizekanzler E. R. Fürst Starhemberg im Jahre Sieger: 1935 Kärnten, auf Holz montiert, Stellvorrichtung, 30 x 26 cm, feine Arbeit, seltenes Zeitdokument, II Urkunde zum Scharfschützen, 1936, für einen Inf. d. MGKp., II Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. Verdienstorden - RK, goldenes Verdienstzeichen, Goldenes EZ der Ostmärkischen Sturmscharen, an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen,5 Stück, versch. MET., u. a. Silberne Verdienstmedaille des österr. Bundesfeuerwehrverbandes (Modell Bundesstaat), preußische Kriegerverdienstmedaille, III 50 II. REPUBLIK 2148 Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Großes EZ (Steckkreuz), AE-versilbert u. liert, an Nadel, im orig. Etui, dazu 1 Abzeichen einer Studentenverbindung, II Orden vom heiligen Georg, Ehrenkreuz in Gold (Steckkreuz), MET. - vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, gestiftet im Jahre 1977 vom Militärbischof des österr. Bundesheeres, es erfolgten nur einige wenige Verleihungen, selten, I Ehrenzeichen des Landes Kärnten, EZ (Brustkreuz), MET. - vergoldet u. liert, am orig. Band, I Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich, Goldenes Verdienstzeichen, MET. - vergoldet u. liert, am orig. Band, dazu Miniatur, I Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich, Silbernes Verdienstzeichen, MET. - versilbert u. liert, am orig. Band, I Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes Goldenes EZ, AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, im orig. Etui, I Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes Goldenes EZ, AE - vergoldet u. liert, an orig. Damenmasche, I Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes EZ (Bruststern), MET. - versilbert bzw. vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, I/II Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes EZ (Bruststern), MET. - versilbert bzw. vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, I/II Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes EZ (Bruststern), MET. - versilbert bzw. vergoldet u. liert, an Nadel, variante Fertigung, I Lot Auszeichnungen,4 Stück, versch. MET.-tlw. liert, u. a. EZ für Verdienste um das Burgenland-EZ am Bande, EZ für Verdienste um die Republik Österr.- Goldenes EZ, 2 Julius Raab- Ehrenmedaillen, in orig. Etuis, I/II Lot Rotes Kreuz, 3 Stück Verdienstmedaillen, Goldene VM, Silberne VM, Bronzene VM, versch. MET. - tlw. liert, an orig. Bändern, dazu 3 Stück Miniaturen, an Nadeln, weiters 2 Bandspangen u.1 Miniatur einer Panzertruppe, I/II BH - Einsatzmedaille, AE, am orig. Band mit Schwerterauflage, I BH - Verwundetenmedaille, 1. Kl., AE - vergoldet, am orig. Band, I BH - Verwundetenmedaille, 1. Kl., AE - vergoldet, an unrichtigem Band, dazu Wiederholungsspange für die 2.Verleihung und Bandspange, I BH - Verwundetenmedaille, 2. Kl., AE - versilbert, am orig. Band, I 50 14

9 2164 BH - Verwundetenmedaille, 2. Kl., AE - versilbert, am unrichtigen Band, dazu Wiederholungsspange für die 2.Verleihung und Bandspange, I Flugzeugführer-Abzeichen, AE- liert, an Nadel, Hersteller R. Souval, I/II Heereskraftfahr - Sachverständiger - Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, Hersteller F. Petzl Wien, verliehen im Zeitraum , feine Qualität, sehr selten, I Heereskraftfahrlehrergehilfe - Abzeichen, AE - versilbert u. liert, an Nadel, Hersteller F. Petzl Wien, 1. rundes Modell , seltenes Abzeichen in feiner Anfertigungsqualität, I BH - Kampfkursabzeichen, 2 Stück, MET. - versilbert bzw. tlw. vergoldet, Gold- bzw. Silberstufe, an Nadeln, II Lot BH - Leistungsabzeichen, 8 Stück, MET. - tlw. liert, u. a. Fahrschullehrer, Fahrlehrer, Panzerfahrer, Flugtechnisches Personal, an Nadeln, I/II Lot Leistungs- und Tätigkeitsabzeichen, 8 Stück, MET. - tlw. lackiert, u. a. 3 versch. BH - Leistungsspangen, SFOR - Tätigkeitsabz., an Nadeln bzw. Lederlasche, I/II Lot Truppenkörperabzeichen, 6 Stück, MET. - lackiert, u. a. HVA Graz, JgR 1, HM at A, an Nadeln bzw. Lederlaschen, I/II Lot Truppenkörperabzeichen, 7 Stück, MET. - lackiert, u. a. JgB 19, San AOÖ, HVA Wien, Pi Kgl Leibnitz, an Nadeln bzw. Lederlasche, I/II Lot Truppenkörperabzeichen, 7 Stück, MET. - lackiert, u. a. JgR 1, FMB 1, I.Ö. R. G., JgR. 11, an Nadeln bzw. Lederlasche, I/II Sammlung Stoffabzeichen Bundesheer, ca. 33 Stück, u. a. Patrouillenboot - Staffel, Heeresforste, 4. Flächenstaffel Langenlebarn, I Sammlung Stoffabzeichen Bundesheer, ca. 33 Stück, u. a. Fliegerschule, 2. Staffel Langenlebarn, FLStbB., I Sammlung Stoffabzeichen Bundesheer, ca. 33 Stück, u. a. 1. Hubschrauberstaffel Langenlebarn, Jak - Ausbz. Komp., Heeres - Unteroffiziersschule, I Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 10 Stück, MET. - lackiert, u. a. HQ Security Guard, Commandeur Posn.34, Fire Brigade Comp Faouar, an Lederlaschen bzw. Nadeln, II Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 8 Stück, versch. MET. - tlw. lackiert, u. a. 2, Coy - Golan Heights, Damascus - OGG, meist an Lederlaschen, weiters 2 Stoffabz., II Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 8 Stück, versch. MET. - tlw. lackiert, u. a. UNDOF AUS- BATT - Driver Crew, Guard - Unficyp., meist an Lederlaschen, weiters 1 Stoffabzeichen, II Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 10 Stück, versch. MET. - tlw. lackiert, u. a. UNIKOM - Austrian Coy., Stp Ausbatt., tlw. an Lederlaschen, weiters 1 Stoffabz., II Milak - Jahrgangsabzeichen Coldilana, MET. - liert, an Nadel und Lederlasche, I/II Milak Jahrgangsabzeichen Kolin, MET. - lackiert, an Nadel und Lederlasche, I Milak - Jahrgangsabzeichen Montenuovo, MET. - lackiert, an Nadel u. Lederlasche, I Milak - Jahrgangsabzeichen Wellington, MET. - lackiert, an Nadel u. Lederlasche, I Milak - Jahrgangsabzeichen Predil, MET. - lackiert, an Nadel und Lederlasche, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Starhemberg, MET. - lackiert, an Nadel und Lederlasche, Rv. Hersteller Belada, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Major Troyer, MET. - lackiert, an Nadel u. Lederlasche, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Payer - Weyprecht, MET. - lackiert bzw. liert, an Nadel, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Sterneck, MET. - lackiert, zaponiert, Rv. Matrikelnummer, an Nadel u. Lederlasche, kl. Lackschaden, II

10 2190 Konvolut Abziehbilder und Postkarten, ca. 25 Stück, u. a. Milak - Jahrgangsabzeichen (Trapp, Kinsky, Sachsen - Coburg, Novara, Sterneck, Wellington), weiters Postkarten versch. Ausmusterungsjahrgänge der Huak, I/II Gendarmerie - Waffenmeister -Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, seltenes Abzeichen, I Gendarmerie - Strahlenspürer - Abzeichen, AE - tlw. lackiert, an Nadel, dazu Stoffabzeichen, I/II Bundes - Gendarmerie - Fahrschullehrer - Abzeichen, AE -vergoldet u. liert, an Nadel, frühes Modell, selten, I/II Gendarmerie - Motorbootführer- Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, 1. ovales Modell 1954, an Trageklammern, hervorragende Qualität, selten, I/II Gendarmerie - Hochalpinist - Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Trageklammern, I Gendarmerie - Bergführerabzeichen, 1. Stufe in Gold, AE - vergoldet u. liert, an Trageklammern, sehr seltenes Abzeichen, I Gendarmerie - Bergführerabzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Trageklammern, seltenes Abzeichen in hervorragender Anfertigungsqualität, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET., u. a. BH - WDEM in Gold, -Silber, -Bronze, dazu 1 Rohling eines projektierten Sanitätsabz., weiters 1 Krawatte und 1 Spendenabz. 1. Rep., II Lot Auszeichnungen Landesfeuerwehrverband Oberösterreich, Lot 2 Stück, FW - Verdienstkreuz 2. Stufe, -3. Stufe, AE bzw. AE - versilbert, an orig. Bändern, dazu 3 Verdienstmedaillen (Linz, Vöcklabruck u. Ried), I Lot Auszeichnungen Feuerwehr Steiermark, 8 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. AE - Verdienstkreuz, Medaille für 50 Jahre, Landesfeuerwehr - Verband - EZ, BFV Weiz - EZ, an orig. Bändern bzw. Nadeln, I/II Lot Auszeichnungen meist Feuerwehr, 4 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. 50 Jahre Kärntner Landesfeuerwehrverband - Med., Med. Kärntner Bergwacht - Für besondere Verdienste, Silbernes Leistungsabz., FW - Verdienstkreuz der Marktgemeinde Petzenkirchen, tlw. an orig. Bändern, I Lot Auszeichnungen Österr. Schwarzes Kreuz, 3 Stück, MET. - liert, Ehrenkreuz 1. Kl., silb. Ehrenkreuz und EZ, dazu 1 Miniatur, an Nadel bzw. orig. Bänder, I Lot Auszeichnungen Kameradschaftsbund, 6 Stück, MET. - liert, u. a. KB - Oberösterr., KB - Kärnten, KB - Salzburg, alles Steckdekorationen, an Nadeln, I/II Lot Auszeichnungen diverser Verbände, 10 Stück, versch. MET.- tlw. liert, u. a. EZ der UOG - NÖ, Österr. Lebensrettungsgesellschaft - EZ, EZ des KOV Stmk., tlw. an orig. Bändern bzw. Nadeln, I/II Lot Miniaturen, 11 Stück, versch. MET., u. a. Kaiser Karl Erinnerungsmed., Befreiungsmed., Miniaturenkettchen, dazu 4 versch. Rosetten (2 mit Miniaturauflage), weiters 3 Miniaturnadeln, tlw. an orig. Bändern, I/II 60 Nachlass einer bedeutenden Persönlichkeit des öffentlichen Lebens und der Politik in NÖ Ehrenring der S. P.Ö. Niederösterreich, GOLD, punziert, liert, Namensgravur, I Ehrenring der Stadt St. Pölten, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, Namensgravur, I Ehrenring der Stadt Retz, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Stadtwappen, I Ehrenring der Stadt Stockerau, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, I Ehrenring der Stadt Berndorf, GOLD, punziert, aufgelegtes Wappen, I Ehrenring der Stadtgemeinde Zistersdorf, GOLD, punziert, graviertes Wappen, Datumsgravur, I Ehrenring der Marktgemeinde Altlengbach, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Stadtwappen, I Ehrenring der Marktgemeinde Gars, GOLD, punziert, aufgelegtes Wappen, Gravur: Marktgemeinde Gars, I Ehrenring der Marktgemeinde Laxenburg, GOLD, punziert, gravierte Wappendarstellung, I Ehrenring der Marktgemeinde Persenbeug, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, Gravur: Marktgemeinde Persenbeug - Gottsdorf, I

11 2216 Ehrenring der Marktgemeinde Pitten, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, Namensgravur und Datum, I Ehrenring der Marktgemeinde St.Veit a. d. Gölsen, GOLD, punziert, graviertes Wappen, Namensgravur mit Datum, I Ehrenring der Gemeinde Grafenwörth, GOLD, punziert, geschnittener Lagenstein, Gravur: Grafenwörth, I Ehrenring der Gemeinde Herrenbaumgarten, GOLD, punziert, Wappengravur, I Ehrenring der Gemeinde Katzelsdorf, GOLD, punziert, geschnittener Lagenstein, I Ehrenring der Gemeinde Pottschach, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Bundesadler, Gravur Gemeinde Pottschach, I Ehrenring der Gemeinde Trumau, GOLD, punziert, graviertes Wappen, I Ehrenring der Gemeinde Weinburg, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Wappendarstellung, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Onyx mit Wappenauflage (Beil), I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Onyx mit Wappenauflage, eingravierte Nr. 8, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, reliefierte Stadtansicht mit Storch und Weinlaub, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Wappendarstellung, I Ehrenring des NÖ - Sängerbundes, GOLD, punziert, aufgelegtes Wappen, I Ehrenring des Sängerbundes, GOLD, punziert, graviertes Wappen, I Lot Plaketten, Nadeln und Ehrengeschenke, versch. MET., u. a. 2 Großplaketten NÖ-Feuerwehr-Für besondere Verdienste, in orig. Etuis, Ehrenplakette der Stadt Perchtoldsdorf, versch. Ehrenplaketten diverser Vereine u.verbände, versch. Nadel div. Organisationen, tlw. in Etuis, Koffer mit Schubern, II 300 FSTM. ALBANIEN 2232 Schwarzer Adler - Orden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, Medaillons GOLD, am orig. breiten Halsband, insgesamt wurden etwa 10 Stück in der Kommendeursklasse von Prinz Wilhelm von Wied als Fürst von Albanien verliehen, feine Fertigung in hervorragender Erhaltung, von großer Seltenheit KGR. BULGARIEN St.Alexander - Orden, 4. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet u. liert, punziert, am orig. Band mit Rosette, minim. schaden, seltene Stufe, II Militärverdienstorden, 4. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, I/II Militärverdienstorden, Silberkreuz mit Krone, AR, am orig. Band, dazu AR - Verdienstmedaille Zar Ferdinand I., I/II Silberjubiläumsmedaille Zar Ferdinand I. 1912, Goldene Medaille, AE - vergoldet, Stecherzeichen R. Marschall, verliehen nur an wenige hochgestellte Persönlichkeiten, sehr selten, I/II Ehrenzeichen der bulg. Gesellschaft vom Roten Kreuz, Steckdekoration, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, I/II 50 KGR. BAYERN DEUTSCHLAND 2238 Verdienstorden vom heiligen Michael, 2. Kl., GOLD - liert, am orig. langen Halsband, minim. oberfl. ausbesserungen, feine Anfertigungsqualität, II Verdienstorden vom hl. Michael, Miniatur der 2. Kl., GOLD - liert, Kreuzarme fein flingiert, hervorragende Anfertigungsqualität und Zustand, I

12 2240 Auszeichnungsnachlaß des Uoffz. im bayr. LW-IR Nr.3 M. Pfeffer, bestehend aus: Ordensspange mit 4 Auszeichnungen (EK 2. Kl., MVK 3. Kl. mit Krone u. Schwertern, EK für Frontkämpfer, DA 3. Kl.), weitere Bandspange und Schmalspange, dazu sämtliche Urkunden, u. a. Urkunde zum EK 2 Kl. 1917, -zum MVK 3. Kl. mit Krone u. Schwertern 1916, -DA 3. Kl. 1917, weiters Soldbuch mit versch. Einlagen u. Militärpass, interessantes Konvolut, II/III Militärverdienstkreuz, 3. Kl. mit Krone u. Schwertern, ME-vk, am orig. Band, im orig. Etui, dazu EK 2. Kl u. EK für Frontkämpfer, II Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET., u. a. Bayr. MVK 3. Kl. mit Krone und Schwertern, preuß. Rot Kreuz Med. 2. Kl., dazu 1 Abzeichen und 1 Miniatur, an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen, 5 Stück, versch. MET., u. a. bayr. Militärdenkzeichen 1813/1814, Schlesischer Adler 2. Stufe, Eisenkern zum EK 2. Kl (späterer Guß in späterem Etui), an orig. Bändern, II 50 KGR. HANNOVER 2244 Ernst August - Orden, Ritterkreuz 1. Kl., GOLD - liert, feine frühe Fertigung, 1 Kreuzarm mit minim. schaden selten, II GHZTM. OLDENBURG 2245 Haus-und Verdienstorden Herzog Peter Friedrich Ludwig, Offizierskreuz mit Schwertern, AR-vergoldet u. liert, Herstellermarke B. Knauer, an Nadel, transluzides blaues , einseitig geprägte Schwerter, insgesamt erfolgten nur 9 Verleihungen, feine Anfertigungsqualität, in allen Teilen Originalstück (!), als eindeutiges verliehenes Original von größter Seltenheit I/II KGR. PREUSSEN 2246 Roter Adler - Orden, Miniatur der Kl., GOLD - liert, große Fertigung in feinster Qualität, I Kronenorden, Miniatur der Kl., 1. Modell (!) mit kleiner Krone, GOLD - liert, hervorragende Anfertigungsqualität und Erhaltung, in dieser Form als 1. Modell selten, I Kronenorden, Etui zur 3. bzw. 4. Kl. mit Jubiläumszahl (!), goldgeprägtes Monogramm WR, inseitig Aussparung für Ordenskreuz mit Jubiläumszahl, seltenes Etui, I/II Eisernes Kreuz, 1. Kl. 1914, FE mit AR-Rahmen, an Nadel, gewölbte Fertigung, I/II Verdienstkreuz, Silbernes Verdienstkreuz mit Jubiläumszahl 50, AR, am orig. Band, feine Qualität, I/II Ordensspange, anhängend 4 Stück Auszeichnungen, AE bzw. FE, Band für EK 1870 mit aufgelegter Jubiläumsspange 25 (EK fehlt), oldenburg. Ehrenkreuz 3. Kl. mit Schwertern (Öse geändert), KDM 1870/71 mit 6 Gefechtsspangen (Wörth,Vionville, Gravelotte, Beaumont, Sedan, Paris), Königgrätzkreuz, Centenarmed., an orig. Bändern, interessante Spange eines Kämpfers, III Lot Auszeichnungen,4 Stück, versch. MET., u. a. KDM 1815, KDM 1870/71, Rot - Kreuzmed. 3. Kl. (in besch. Etui), II/III Erinnerungszeichen Verdienste um das Feuerlöschwesen, Modell Republik Preußen , Steckabzeichen, AE-vergoldet, an Nadel, I/II 50 FSTM. REUSS 2254 Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern, AR, Modell , dazu EK 2. Kl. 1914, II 50 KGR. SACHSEN 2255 Militär St. Heinrichs - Orden, Ritterkreuz, AR - vergoldet u. liert, feine Fertigung aus dem 1. Weltkrieg in sehr guter Erhaltung, I/II Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, kleine Tragespuren, massive Fertigung, II 300 FSTM.THURN UND TAXIS 2257 Albert Fürst von Thurn und Taxis, Geschenkphoto des Fürsten mit seinem Sohn, eigenhändige Unterschrift Albert Fürst von Thurn und Taxis, Regensburg, Juni 1907, Gesamtgröße 22 x 18 cm, II 50 KGR.WÜRTTEMBERG 2258 Friedrichs-Orden,Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern, AR- liert, Auflagen GOLD, Rv. Herstellerschildchen Eduard Foehr kgl. Hofjuwelier Stuttgart, an Nadel, Schriftband mit minim. restaurierung, fein geprägte Schwerter, schöner Komturstern in feiner Anfertigungsqualität, insgesamt erfolgten 121 Verleihungen, Foehr fertigte von , mit Schwertern sehr selten II

13 DEUTSCHES REICH Verwundetenabzeichen Marine, Goldenes Verwundetenabzeichen, Me - vergoldet, an Nadel, polierte Kanten, I Verwundetenabzeichen Marine, Silbernes Verwundetenabzeichen, Me - versilbert, an Nadel, polierte Kanten, I Verwundetenabzeichen Marine, Schwarzes Verwundetenabzeichen, FE - geschwärzt, an Nadel, I Verwundetenabzeichen Marine, Schwarzes Verwundetenabzeichen, CU - geschwärzt, an Nadel, beputzt, II/III Verwundetenabzeichen, Goldenes Verwundetenabzeichen, durchbrochener Typ, Me - vergoldet, an Nadel, II/III Verwundetenabzeichen, Silbernes Verwundetanabzeichen, AR - punziert, hohl verbödet, an Nadel, Luxusfertigung, II Lot Verwundetenabzeichen, 2 Stück, Goldenes VA, Silbernes VA, FE - vergoldet bzw. versilbert, an Nadel, jeweils auf Karton des Herstellers montiert, I/II Lot Verwundetenabzeichen, 3 Stück, 2 Goldene VA, 1 Silbernes VA (durchbrochener Typ), versch. MET., an Nadeln, II/III Lot Verwundetenabzeichen, 5 Stück, alle Schwarzes VA, verschiedene Ausführungen und Varianten, versch. MET. - geschwärzt, 2 Stk. durchbrochene Ausführung, alle an Nadel, I/II 60 WEIMARER REPUBLIK / FREIKORPS Schlesischer Adler, 1. Stufe, AE - versilbert u. liert, an Nadel, inoffizielle lierte Ausführung, I/II Schlesischer Adler, 1. Stufe mit Schwertern, AE - versilbert u. liert, an 2 Schrauben, inoffizielle Ausführung, I/II Schlesischer Adler, Lot 2 Stück, 1. Stufe, 2. Stufe, AE, an Nadel bzw. FE, am orig. Band, II Baltenkreuz, Steckkreuz, MET. - vergoldet, an Nadel, Firmenzeichen, II Baltenkreuz, Lot 2 Stück, Steckkreuz und Kreuz am Band, MET. - tlw. vergoldet, an Nadel bzw. orig. Band, I/II Baltenkreuz, Lot 3 Stück, MET. - tlw. vergoldet, an Nadeln, verschiedene Ausführungen und Fertigungen, II Freikorps Oberland, Annabergkreuz 2. Kl., AE - versilbert u. liert, Hersteller L. Lerch München, an Nadel, II Freikorps Oberland, Annabergkreuz 2. Kl., AE - versilbert und liert, Hersteller Deschler München, an Nadel, I/II Schutztruppe Bug, Bug - Stern, MET. - versilbert, Medaillon liert, an Nadel, kleine schäden, gute Originalfertigung, II Schlageterschild, 1. Form, AE - versilbert, Hersteller Baumann Düsseldorf, an Nadel, Schildchenauflage Grenzschutz 1919/20, I/II Schlageterschild, 2. Form, AE - versilbert, Hersteller Paul Küst Berlin, an Nadel, Schildchenauflage Spartacus 1919/23, I Eiserner Roland des Bremer Bürgerausschuß, Steckabzeichen, FE, an Nadel, I/II Erinnerungskreuz des Marinekorps Flandern, AE, am orig. Band mit 3 Spangen (Durchbruchschlacht, Arras, Frankreich), dazu Regiments - EZ, am orig. Band mit 2 Bandspangen (K. P. LB. Garde Hus. R., 1. Brandb. Ulan. Rgt. 3), weiters Manövermed. 1909, II/III 50 DEUTSCHES REICH Deutsches Reiterabzeichen, 3. Kl. in Bronze, AE, Hersteller Lauer, an Nadel, I/II Deutsches Reiterabzeichen, 3. Kl. in Bronze, AE, Hersteller Steinhauer u. Lück, an Nadel, I/II Deutsches Fahrerabzeichen, 3. Kl. in Bronze, Kriegsmetall, Hersteller Steinhauer u. Lück, an Nadel, II Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u. a. Kraftfahrbewährungsabz. in Gold, - Silber, - Bronze, jeweils eiserne Gegenplatte, 3 Stück Reichssportabz Modell in Bronze, versch. Hersteller, an Nadeln, alles Originalstücke, II/III Konvolut Photos, circa 20 Stück, verschied. Formate, meist Militär 3. Reich, u. a. Porträt- bzw. Gruppenaufnahmen, II 50 19

14 BRD KGR. GROSSBRITANNIEN Eisernes Kreuz, Ritterkreuz, Modell 1957, FE mit AR - Rahmen, Stempel 800, am orig. Band, feine Fertigung, I/II Eisernes Kreuz, 1. Kl. u. 2. Kl., jeweils Modell 1957, FE, an Nadel bzw. orig. Band, I/II Deutsches Kreuz in Gold, Modell 1957, MET. - tlw. vergoldet, an Nadel, gute Anfertigungsqualität, I/II Deutsches Kreuz in Silber, Modell 1957, MET. - versilbert, an Nadel, gute Anfertigungsqualität, I/II Lot Kriegsverdienstkreuz, 4 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., 1. Kl., 1. Kl. mit Schwertern, 2. Kl. mit Schwertern, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., u. a. Goldene und Silberne Nahkampfspange, Seekampfabz. der Luftwaffe, Infanteriesturmabz., an Nadeln, dazu 1 Panzer - Abz. der BW, I/II Lot Auszeichnungen Kriegsmarine, 5 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., Marine - Frontspange, Kampfabz. der Kleinkampfmittel 6. Stufe und 7. Stufe, Blockadebrecherabz., Narvikschild, I/II Lot Auszeichnungen, 5 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., Zollgrenzschutz - EZ, RAD - DA 1., - 2., - 3. Stufe, Reiterabzeichen, an Nadel bzw. Bändern, I/II 60 SAMMLERANFERTIGUNGEN DEUTSCHE STAATEN 2294 Pour le Merite, Ordenskreuz, AE - vergoldet u. liert, an Bandabschnitt, gute Sammleranfertigung, I/II 250 FINNLAND 2295 Orden des Freiheitskreuzes, 4. Modell (ohne Jahreszahlen), Steckkreuz, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, verliehen für Verdienste in Friedenszeiten, Zweitstück, I/II 200 FRANKREICH Lot Orden, 3 Stück, AR - liert, 2 Stück Ehrenlegion - Ritterkreuz (Modell 1870), 1 Stück LW - Verdienstorden, tlw. kleine schäden, an orig. Bändern, II/III Bath - Orden, Companion, Halsdekoration, Zivilabteilung, AR - punziert u. Herstellermarke SG, am besch. Halsbandabschnitt, I/II Indian Mutiny - Medal, AR, mit Bandspange Dehli, Randgravur Lieut.T. M. Shelly. 1. Punjab Inft., am orig. Band, mit Randgravur für einen Offizier selten, I/II 200 ALTITALIENISCHE STAATEN GHZTM.TOSKANA 2299 Zivilverdienstorden, Miniatur, GOLD - liert, feine große Fertigung in bester Qualität, selten, I 240 KGR. ITALIEN 2300 Militärorden von Savoyen, Ritterkreuz, GOLD- liert, minim. schaden, am alten orig. Band, sehr feine ältere Anfertigungsqualität mit seperat aufgelegten Schwertern, in dieser älteren Fertigung selten, II Kronen - Orden, Großkreuz, Kleinod GOLD- liert, feine Fertigung, I Kronen - Orden, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. liert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen Cravanzola, I/II Kronen - Orden, Ritterkreuz, AR - vergoldet u. liert, Wiener Dianakopfpunze, 1 Kreuzarm mit schaden, orig. Band, im stark besch. Etui der Firma V. Mayer, alte österreichische Fertigung um 1880, III 50 LETTLAND 2304 Orden für außergewöhnliche Verdienste um das Feuerwehrwesen, 2. Kl., 2.Typ, AR-vergoldet u. liert, am orig. Band, I/II 150 KGR. MAROKKO Orden Quissam Alaouit, Kommandeursdekoration, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, minim. schäden, II

15 KSR. MEXIKO 2306 Militärverdienstmedaille, Bronzene MVM, AE, Stecherzeichen Navalon G., am orig. Band, schönes altes Originalstück, II 200 PANAMA Orden Vasco Nunez de Balboa, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, Bruststern AR -tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, schönes Set in feiner Qualität, I/II 220 KSR. PERSIEN Sonnen und Löwen - Orden, Bruststern, AR - tlw. liert, an Nadel u. 2 Tragehaken, minim. schaden, Nadelhaken fehlt, gute europäische Fertigung, II Sonnen und Löwen - Orden, Komturdekoration, AR - liert, am orig. Bandabschnitt, schöne einheimische Fertigung,I/II 80 POLEN 2310 Orden Virtuti Militari, Silbernes Kreuz (5. Kl.), 1.Typ 1792, AR- tlw. liert, Medaillons GOLD und durchbrochen gearbeitet, am orig. Band, im späteren Etui, sehr fein gearbeitetes Kreuz des 1. Typs, sehr selten, II PORTUGAL 2311 Christus - Orden, Bruststern zum Großkreuz, 1. königliches Modell, AR - tlw. vergoldet, Kreuzauflage und Herz Jesu - Dekoration GOLD - liert, Rv. Herstellerschildchen da Costa, an Doppelnadel, schöner früher Stern, II 300 ROTES KREUZ 2312 Florence Nightingale-Medaille, AR-tlw. vergoldet u. liert, punziert u. Herstellerbezeichnung T u. S, Rv. gravierter Trägername u. Datum (Mme. Delfa Ivanitch 12. Mai 1920), am org. Band, höchste internationale RotKreuzauszeichnung, frühe Verleihung an eine jugoslawische Krankenschwester für Verdienste im 1. Weltkrieg, Delfa Ivanitch war die erste jugoslawische Schwester (von insgesamt 7 weiteren) welche die Medaille erhielt, sehr selten I/II KGR. RUMÄNIEN 2313 Orden Michael der Tapfere, 1. Kl., 2. Modell 1941, Steckdekoration, AE-vergoldet u. liert, an Nadel, Rückseite poliert, älteres Tragebzw. Zweitstück, I/II Orden Stern von Rumänien, Großkreuz, 1. Modell, AR- liert, an orig. alten Schärpenabschnitt, minim. verfärbungen, sehr feine Anfertigungsqualität, große frühe Fertigung aus der Stiftungszeit um 1865/70, II Orden Stern von Rumänien, 2 Stück, Ritterkreuz mit Schwertern am Ring (1. Modell), Ritterkreuz mit Schwertern (2. Modell), AE - versilbert u. liert, 1 Stk. mit kleinen schäden, an orig. Bändern, II/III Kronen - Orden, Ritterkreuz, 2. Modell, AE - versilbert u. liert, dazu AE - Bene merenti - Medaille König Carol I., an orig. Bändern, I/II 60 KSR. RUSSLAND 2317 St.Wladimir-Orden,1 Kl. (Großkreuz), GOLD- liert, altrussisch punziert (St. Petersburg) u. Herstellermarke AK = Albert Keibel, 56 mm, 26,4g. Medaillon mit gewölbten Cloisonee , Prachtstück ein Kreuzarm mit min. oberflächlichem schaden, sehr selten I/II St.Wladimir - Orden, Miniatur, GOLD - liert, große Fertigung in hervorragender Qualität, um 1860, selten I St. Annen-Orden, 3. Kl. mit Schwertern, GOLD- liert, punziert u. Herstellermarke A. Keibel unter dem , zaponiert, I/II St. Stanislaus-Orden, Bruststern mit Schwertern, AR-tlw. vergoldet u. liert, punziert (St. Petersburg) u. Herstellermarke Keibel, an Nadel, feine alte Fertigung, I/II Tapferkeitsmedaille, 3. Kl., AR, Rv. eingeschlagene Verleihungsnummer, am Band, II 100 SAMMLUNG REGIMENTSABZEICHEN - TEILAUFLÖSUNG Im folgenden gelangt eine alte über Jahrzehnte aufgebaute Sammlung von Abzeichen zur Versteigerung. Bei den angebotenen Stücken handelt es sich um Originalfertigungen vor 1918/19! 2322 Abzeichen für Militärärzte mit dem Grad eines praktischen Arztes, AR-vergoldet, punziert mit St. Petersburger Stadtmarke u. Meisterzeichen, an Schraubplatte, (WA 76), II Narva Infanterie Reg. des Feldmarschalls Fürsten Mikhail Golitsin, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe,(WA 176), I/II

16 Libau Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 179), II Reval Infanterie Reg. d. Generals Tutchkov, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 180), I/II Schlüsselburg Infanterie Reg. d. Feldmarschalls Fürsten Nikita Repnin, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 188), I/II Ladoga Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 189), I/II Archangelgorod Infanterie Reg. d. Großfürsten Vladimir Alexandrovich, AE - versilbert und teilvergoldet, an Schraubscheibe, Mutter Punze d. Firma Kortman, (WA 190), I/II Galitch Infanterie Reg., Ae - versilbert/teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, Firmenzeichen Eduard, (WA 193), II Nizhny - Novgorod Infanterie Reg., AE - versilbert u. liert, an Schraubscheibe, (WA 195) I/II Polotsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, Mutter Punze d. Firma Knedler/Warschau, (WA 201), II Orel Infanterie Reg. d. Feldmarschalls und Herzogs von Warschau Graf Paskevitch -Jerewansky, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 209), I/II Belev Infanterie Reg., AE - teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe,(WA 242), I/II Kabarda Infanterie Reg. d. Feldmarschalls Fürsten Bariatinsky, AR - vergoldet u. liert, Auflagen GOLD/Punze 56 Silberpunze 84 St. Petersb., Meisterpunze (kyrillisch) VD (Vera Dietwald d. Firma EDUARD, St. Petersb.), an Schraubscheibe, (WA 247), II Onega Infanterie Reg., AR - teilvergoldet u. liert, Silberpunze 84, undeutliche Meistermarke, an Schraubscheibe, (WA 252), I/II Dvinsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, minim. schäden, an Schraubplatte, (WA 253), II Krasnojársk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, sehr feine Qualität, (WA 257), I Ostrov Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 262), I/II Petrozavodsk Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 265), I/II Malojároslawetz Infanterie Reg., AR - vergoldet u. liert, kleiner lechip untere linke Kreuzspitze, an Schraubscheibe, (WA 278), II Kolomna Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 281) II/II Tambóv Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 284), II Putivl Infanterie Reg., AE, Auflagen GOLD, Designmäßig ein besonderes, außergewöhnliches Abzeichen, an Schraubscheibe, Mutter mit Träger - Namensgravur N. N. Bunin, (WA 289), I/II Tiraspol Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 292), I/II Nezhin Infanterie Reg. d. Großfürstin Maria Pavlovna, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, Mutter Punze d. Firma I. Katkov, Moskau, sehr feine Anfertigungsqualität, (WA 295), I/II Morshansk Infanterie Reg., AR - teilvergoldet u. liert, Weiß des aufgesetzten Schildchens restauriert, Silberpunze 84/ St. Petersb., Meisterpunze (kyrillisch) VD (Vera Dietwald d. Firma EDUARD St. Petersb.), Mutter mit Punze d. EDUARD, (WA 297), II Dogorobuzhki Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 301), II Lutsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Mutter mit Punze d. Firma EDUARD, sehr feine Anfertigungsqualität, (WA 307), I Ust-Dvinsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubplatte, (WA 313), I/II Grokhov Infanterie Reg., AR - teilvergoldet, Silberpunze, verschlagenes Meisterzeichen, Mutter mit Punze d. Firma EDUARD, (WA 315), I/II Warschau Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe,(WA 317), I/II

17 Bashkadyklar Infanterie Reg., AE - teilversilbert, teilvergoldet u. liert, Doppeladler black-oxidized Versilberung, feine Anfertigungsqualität, (WA 318), II Izmail Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 322), I/II Ochakov Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 323), I/II Sviyaga Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 326), II Kronstadt Infanterie Reg., AR - vergoldet u. liert, Auflagen GOLD, an Schraubscheibe, (WA 332), II Kronstadt Infanterie Reg., AE, an Schraubscheibe, (WA 332), II Jahre Jubiläumsabzeichen des 199. Kronstadt Infanterie Reg., AE- vergoldet und liert, an Schraubscheibe, feine Qualität, (WA 333), I/II Ehrenzeichen für die Helden der Landnutzungsreform des Zaren Alexander II., /1906/ , AR - teilvergoldet u. liert, Extrafeinsilberpunze 88/St. Petersb., Herstellerpunze (kyrillisch vollausgeschrieben) FABERGE, Meisterpunze AT (des bekannten Fabergé Meisters Alfred Thielemann), Silbergegenplatte ebenfalls gepunzt 88 und AT, Originalstück in hervorragender Qualität, (WA 623 var.), I Gewehr-Schützenauszeichnungsabzeichen, Ausführung aller drei Klassen am Stück, von der 1. Klasse zur 3. Klasse abwärts untereinander gekettet, das 1. und 3. Abzeichen mit Schraube und Muttern - für besondere Meisterschützen und Gewinner aller drei Klassen, AE, 1. Klasse mit zusätzlich aufgelegtem Zarenmonogramm NII, (PB/II 12.4 a+b+c), II Abzeichen der kaiserlich russischen Feuerwehrgesellschaft, AEversilbert, an Nadel, (WA 607), II/III Abzeichen der Gesellschaft vom Roten Kreuz, AR-vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke, an Nadel, (WA 853), I/II Kreuz für Priester zur 300-Jahrfeier des Hauses Romanow, AR-vergoldet u. liert, punziert u. Meistermarke, mehrteilig gearbeitete Luxusfertigung mit transluziden , I/II 400 JETONS Finnisches Schützenregiment: Erinnerungsjeton des Vereins der Offiziere, für den Offizier (Gravur) Nikolai Antonowitsch Uljánov , GOLD - liert, Adler AR - punziert, Goldpunze 56 bzw. Silberpunze 84, aufgelegtes Schulterstück der Einheit, hervorragende Anfertigungsqualität, I Miltärischer Schützen - Auszeichnungsjeton, AR - liert, Rs. mit der Gravur dem Junker Sergej Santaniajev 1902, Schild mit einem Paar aufgesetzter lierter Schulterstücke,Vs. liertes Stadtwappen St. Petersburg, 1868/1894, aufgesetzte gekreutzte Gewehre, Jahreszahlen blau liert, II Kiever Kriegsschule: Erinnerungsjeton, für (rückseitige Gravur) Werner, , AR- tlw. liert, an Kettchen, II Erinnerungsjeton für Dimitri Petrowitsch Meschtscherinov, Staro- Borissov , GOLD - liert, punziert, sehr feine Qualität, I/II Erinnerungs-Bahnbaujeton der Strecke Moskau-Rybinsk für I. A. Talberg,GOLD (Goldpunze 56 am Ring), liert,vs. fünf Kleine Stadtwappen in allerfeinster lemalerei, I/II Erinnerungsjeton für das 100jährige Jubiläum des Olonetzker Kaiserlichen Gymnasiums Zar Alexander I., , AR - liert, punziert,vs. Monogramm A, Rs. Zarendoppeladler, feine Qualität, II Jeton für einen Militärarzt, AR- liert, aufklappbar, inseitig vergoldet und Namensgravur mit Datum 1806/1883, feine Fertigung und Qualität, I/II 200 KGR. SERBIEN/KGR. JUGOSLAWIEN 2371 Orden vom Weissen Adler, Ritterkreuz (2. Modell), AR- liert, minim. schaden, dazu St. Sava Orden, Ritterkreuz (letztes Modell), AR- liert, an orig. Bändern, II Takowo - Orden, Kommandeurkreuz, Modell Milan III, AR - vergoldet u. liert, minimale schäden in den Kreuzspitzen, am orig. Band, feine Fertigung, II St. Sava-Orden, Lot 2 Stück, Kommandeurkreuz und Ritterkreuz, letztes Modell, AR-vergoldet und liert, Kommandeurkreuz punziert, Ritterkreuz mit minimalen schäden im Schriftband,II

18 2374 Wohltätigkeitskreuz, Miniatur in Brillanten (!), GOLD - liert, Kreuzarme mit Brillanten, französisch punziert, Fertigung in feinster Juweliersqualität, sehr selten, I Ehrenzeichen der serbischen Gesellschaft vom Roten Kreuz,1. Modell (fürstlicher Typ), AR - liert, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke V. Mayer, am Band, verliehen ca , I/II Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, AR - liert, an orig. Damenmasche, verliehen an eine Angehörige des österreichischen Hochadels, I/II Lot Auszeichnungen, 7 Stück, AE, u. a. Medaille für tadelosen Dienst, versch. Erinnerungskreuze, weiters Albanien -Prinz Wied Medaille 1914, an orig. Bändern, II 50 KGR. SPANIEN Orden Isabella die Katholische, Großkreuzset, Kleinod GOLD - liert, an orig. alter Schärpe, Bruststern AR - liert, Auflage tlw. GOLD, an Nadel u. 2 Tragehaken, min. schäden, alte Fertigung um 1880 in hervorragender Qualität, in dieser Qualität selten, II Orden Isabella die Katholische, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. vergoldet u. liert, Rv. Herstellerschildchen Halley Paris, 2 Tragehaken, Nadel und Nadelhaken abgebrochen (liegen bei, leicht zu restaurieren), sehr feine alte Fertigung um 1900, II Orden Isabella die Katholische, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, hervorragende frühe Fertigung um 1900, I/II 200 TSCHECHOSLOWAKEI Militärorden des weissen Löwen Für den Sieg, 1. Kl., AR - tlw. vergoldet u. liert, punziert und Herstellerbezeichnung Karnet u. Kysely, an Nadel, im orig.verleihungsetui, sehr selten I Verdienstorden der nationalen Schützenföderation, Bronzene Medaille (4. Stufe), AE - liert, I/II 50 TUNESIEN 2383 Orden Nischan Iftakhar, Bruststern zum Großkreuz, Modell Mohammed es Sadok ( ), AR-tlw. liert, einheimische Herstellermarke, an Nadel u. 2 Tragehaken, kleine schäden, II/III 70 TÜRKEI 2384 Osmanje - Orden, Bruststern zur 1. Kl. in Brillanten (!), AR - tlw. vergoldet u. liert, der gesamte Stern mit insgesamt 272 Simili - Brillanten, Rv. Herstelleretikett eines deutschen Ordenjuweliers, an Nadel und 2 Tragehaken, Stern in sehr feiner Anfertigungsqualität, sehr selten, I/II Medjidje - Orden, Komturdekoration, AR - tlw. liert, türkische Herstellermarke, am orig. Halsband, Überhöhung mit minim. schäden, II Medjidje- Orden, Ritterdekoration, AR - liert, türkische Herstellermarke, am orig. Band, in besch. Kuppeletui, ältere variante Fertigung in feiner Qualität, I/II Orden Aufbau der türkischen Marine, Ritterdekoration, AR-tlw. vergoldet u. liert, am orig. Band, minim. schaden im Schriftband, private Ordensauszeichnung welche Geldmittel zum Aufbau der türkischen Marine aufbringen sollte, sehr selten II Orden für Mitglieder der Kammer der Deputierten des ottomanischen Parlaments, Bruststern, AR - vergoldet u. weiß liert, Auflage GOLD, Rv. 2 Tragespangen, an orig. Schärpe, im orig. besch. Verleihungsetui, kleine restaurierungen, die Auszeichnung wurde 1908 während der 2. konstitutionellen Regierung als höchste Auszeichnung für Parlamentsabgeordnete eingeführt u. nur ein einziges Mal bei der Gründung des Parlaments verliehen, der komplette Orden besteht aus einem Buststern mit Schärpe, ein Vergleichsstück befindet sich im Topkapi- Museum Istanbul, bisher sind nur 2 weitere Stücke bekannt, von größter Seltenheit, II Liakatmedaille, Silberne Medaille, AE - versilbert, am orig. Band mit Säbelspange, I/II Lebensrettungsmedaille, AR, Lochring, gestiftet 1859, selten, II Medaille vom Roten Halbmond, Goldene Medaille, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band mit Tragespange, höchste Stufe, selten, I/III Portrait Sultan Mehmed Rechard.V, Farbdruck, Darstellung des Sultans in Uniform mit Auszeichnungen, 42 x 32 cm, dazu Photo eines osmannischen Würdenträgers, in Uniform mit zahlreichen Auszeichnungen, 9 x 6 cm, auf Karton, II 60 KGR. UNGARN 2393 Verdienstorden, Großkreuz bzw. Komturkreuz mit Schwertern, ARvergoldet u. liert, minim.tragespuren, feines Originalstück, mit Schwertern selten II

19 Verdienstorden, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, Bruststern AR - vergoldet u. liert, an Nadel, in orig. Etui mit Goldprägung, schönes Set in guter Qualität und Erhaltung I/II Verdienstorden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet und liert, am orig. Band, im orig. Etui mit Goldprägung, I/II Verdienstorden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, im orig. großen (!) Verleihungsetui, feine etwas variante Fertigung, I/II Signum laudis, AE - vergoldet, am orig. Band, im orig. Etui, dazu Miniatur, I/II Abzeichen einer Panzerdivision 1943, AE - liert, Rv. 2 Trageklammern, II Konvolut Etuis, 3 Stück, u. a. Etui für ein Steckkreuz vom Roten Kreuz, alle mit aufgeprägter Stephanskrone, II/III 50 UNO 2400 Sammlung UN - Medaillen und Bandspangen, 4 Medaillen In the service of peace, AE, versch. Ausführungen bzw. Bänder, u. a. UNEF, UNTSO, zahlreiche Bandspangen mit versch. Einsatzzahlen, Medaillen in orig. Kartons, I/II 100 USA Legion of Merit, Brustkreuz, AE - vergoldet u. liert, dazu Miniatur, weiters Antarctica Service - Medal, AE - vergoldet, an orig. Bändern, I/II 50 VATIKAN 2402 St. Silvester - Orden, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, Herstellermarke C. F. Rothe Wien, im orig. Verleihungsetui mit goldgeprägtem Papstwappen, schönes Set in feiner Anfertigungsqualität, dazu Statuten, I/II Orden vom heiligen Grab, Bruststern, AR - tlw. liert, Auflagen GOLD, an Nadel, Herstellermarke C. F. Rothe Wien, prachtvoller früher Stern in hervorragender Qualität, I Castelfiardo - Medaille, AR, am orig. Band, dazu Mentana - Kreuz, MET. - versilbert, am orig. Band, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET., u. a. 2 Stück Ehrenkreuze Pro ecclesia et pontifice, Jerusalempilgerkreuz, Bene merenti - Medaille Pius X., an orig. Bändern, 1 Stück im orig. Etui, II 70 DIVERSE STAATEN Lot Auszeichnungen, Abzeichen und Medaillen, ca. 50 Teile, versch. MET., u. a. Österreich - Manövermed. 1895,Veteranenkreuz M.V. Gutenberg, USA - American Campagne- Med. 1941/ 1945, verschiedene Gedenkmedaillen, III Lot Auszeichnungen und Miniaturen, 6 Auszeichnungen, 7 Miniaturen, versch. MET., u. a. niederl. Expeditionskreuz mit 2 Spangen (Midden - Sumatra , Suid - Celebes ), italienische Siegesmed. 1918, Miniaturenkettchen mit 6 französischen Miniaturen (u. a. Militärmedaille), an orig. Bändern, II Lot Miniaturen,4 Stück, meist AE-vergoldet, tlw. liert, u. a. Bruststern zum Orden hl. Brigitta von Schweden, ital.verdienstmed. Militare Benemerito, USA Navy-DSM, an orig. Bändern, I 50 ETUIS UND BÄNDER Konvolut Etuis, 10 Stück, u. a. österr. Leopoldorden - RK, türkischer Osmanje - Orden (beide stark beschädigt), Etui der Firma Halley, dazu 1 Bandulier für Kartusche u. 1 Schärpe in Art der Eisernen Krone, III/V Konvolut Bänder, ca. 20 Stück, u. a. Leopoldorden, Marianerkreuz, Rotes Kreuz, türkische Liakatmedaille, preuß. EK, II Konvolut Bänder, circa 50 Stück, alle Österr.-Ungarn, meist Dreiecksbänder, u. a. Leopoldorden, Orden der Eisernen Krone, Marianerkreuz, dazu 7 Stück Auszeichnungen, meist KTK, II Konvolut Bänder,16 Stück, alles Dreiecksbänder Österr.-Ung., u. a. Leopoldorden, Orden der Eisernen Krone, FJO,TM, MDZ, II Lot Bandrollen, 11 Stück, alle Österreich, verschied. Breiten, u. a. MDZ Monarchie, MDZ 1. Rep.,Verwundetenmed., alter Herstellerbestand, I Lot Schmalspangen, circa 200 Stück, alle Österr. - Ungarn, u. a. Orden der Eisernen Krone,Tapferkeitsmed., Dienstzeichen, Rotes Kreuz, KTK, Kriegsmed., II Schärpe zum Mauritius- und Lazarusorden bzw. Wasaorden, alte grüne Schärpe, II 50 25

20 2416 Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Lot Bänder, 1 langer Bandabschnitt (für 2 Komturbänder), 1 Komturband, 1 langer Bandabschnitt (für 4 Ritter), dazu Komturband zum österr. EZ für Verdienste um die Rep., tlw. modernere Fertigungen in guter Qualität, I 50 LITERATUR 2417 Orden vom Goldenen Vlies, Liste Nominale des Chevaliers de l`ordre illustre de la Toison d`or, Ausgabe 1955, roter Leineneinband mit Goldprägung, I/II Der Militär-Maria Theresien-Orden,3 Bände, bestehend aus: Hirtenfeld, Bd.1 ( ), Bd. 2 ( ) und Lukes ( ), wichtige Standartwerke zur Ordensgeschichte, II/III J. Lukes, Militärischer-MariaTheresien-Orden, Neue Folge , Wien 1891, roter Leineneinband mit Goldprägung, Goldschnitt, Exlibris Graf Vinc. Baillet de Latour, II Hofmann/Hubka, Der Militär-Maria-Theresien-Orden, Die Auszeichnungen im Weltkrieg , Wien 1944, 392 S., zahlr. Abb., wichtiges Standardwerk, II/III Geschichte des 13. Dragonerregiments Prinz Eugen von Savoyen, Brandeis 1879, 1116 S., II/III Geschichte des k. k. DragonerRegimentes FM Windischgrätz Nr. 14, Wien 1886, Leineneinband, Goldschnitt, Exlibris Graf Latour, II/III Konvolut Bücher, 3 Stück, Dragoner - Regiment Albrecht Prinz von Preußen Nr , Erinnerungen an die Jubiläums - Festlichkeiten, Wien 1902, zahlr. Photos, 1 Buch Skizzen von Isonzo, 124 Darstellungen von Ludwig Koch,1 Buch 6. K.T. D. 1915/1976, II Erzherzog Karl von Österreich,Wien 1847,743 p., dazu Feldzug 1809 in Süddeutschland,1 Bd., Wien 1865, dazu 2. Band mit Karten, III Das fürstliche Haus Thurn und Taxis in Regensburg, Regensburg 1908, 299 S., versch. Abb., dazu Elisabeth Prinzessin Carl von Hessen und bei Rhein, Darmstadt 1886, weiters 1 Radierung von Ivo Saliger Kaiser Wilhelm II., ger., 12 x 9 cm, II Militärschematismus,2 Bände, Jg und Jg. 1883, 1 Stück Rücken mit Klebeband, III Handbuch des Allerhöchsten Hofes und des Hofstaates 1901, sog. Hofausgabe mit Goldschnitt und goldgeprägten Leineneinband, Exlibris Erzherzögliche Bibliothek Schloss Wallsee, II Der österr. kaiserliche Orden der Eisernen Krone und seine Mitglieder, Wien 1912, großformatiges Prunkwerk, zahlreiche Abb., Rücken mit kleinem Einriß, II/III Der kaiserliche österr. Franz Joseph - Orden und seine Mitglieder, Wien 1912, großformatiges Prunkwerk, zahlreiche Abb., kleine Einriße, III Ehrenbuch des österreichischen Verdienstordens, Wien 1936, 381 S., zahlreiche Abb. II Kalender der Genossenschaftlichen Juweliere Gold u. Silberschmiede in Wien 1903, Anhang mit Hofkalener 1903, interessantes Nachschlagewerk, II Geschichte des 6. Dragonerregiments Albrecht Prinz von Preußen, Brünn 1906, 973 S., zahlreiche Abb.,II 60 26

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich StF: BGBl. Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954, BGBl. Nr. 197/1956, BGBl. Nr. 188/1957. BGBl.Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954 BGBl.

496. Auktion Orden 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ÖSTERREICH UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE

496. Auktion Orden 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ÖSTERREICH UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE 496. Auktion Orden 20. November 2002 Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise in EURO. Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures

Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen

Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen I. Begriffsbestimmungen 1. Auszeichnung Unter Auszeichnung ist im allgemeinen alles zu verstehen, was einer Person verliehen oder gewährt wurde, um

ORDEN & EHRENZEICHEN

ORDEN & EHRENZEICHEN MGM Münzgalerie München Handelsgesellschaft mbh & Co., Joker KG Stiglmaierplatz 2-80333 München 089 / 52 33 660 - Fax 089 / 52 53 93 E-Mail: mgm@muenzgalerie.de Geschäftszeiten: Mo.-Fr. 9-18 Uhr, Sa. 9-13

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 296 Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 271 Feldbinde Luftwaffe mit einem weiteren

Bandschnallen -Oberteile

Bandschnallen -Oberteile Bundesrepublik Verdienstkreuz 1. Klasse des Verdienstordens Art. 65946 Euro 7,50 Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens Art. 65945 Euro 3,50 Verdienstmedaille Art. 65935 Euro 3,50 Medaille Fluthilfe

unserer republik Die OrDen und ehrenzeichen Alexander von Sallach Bundespräsident Christian Wulff Ministerpräsident dr.

unserer republik Die OrDen und ehrenzeichen Alexander von Sallach Bundespräsident Christian Wulff Ministerpräsident dr. Alexander von Sallach Die OrDen und ehrenzeichen unserer republik Bundespräsident Christian Wulff 60 Jahre Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland Auszeichnungen en stärker für junge Engagierte öffnen

Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige

Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige Trageweise der Orden und Ehrenzeichen an der Dienstuniform

Der Militär-Verdienstorden des Königreichs Bayern. Zur Zeit König Ludwig II. von Bayern ( )

Der Militär-Verdienstorden des Königreichs Bayern. Zur Zeit König Ludwig II. von Bayern ( ) Der Militär-Verdienstorden Zur Zeit König Ludwig II. von Bayern (1845-1864-1886) Eine Abhandlung aus Michael Fuchs: König Ludwig II. von Bayern und seine Orden (noch nicht veröffentlicht) www.michaelfuchs.de

1. Grundsätze. Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016

1. Grundsätze. Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016 Trageweise von Auszeichnungen im Land Berlin 2016 1. Grundsätze Staatliche Auszeichnungen oder Ehrenzeichen der Feuerwehrverbände sind ein besonderer Teil des Feuerwehrwesens. Sie sind für den Inhaber

Allgemeine Hinweise zu Auszeichnungen

Allgemeine Hinweise zu Auszeichnungen Landesfeuerwehrverband Auszeichnungen Allgemeine Hinweise zu Auszeichnungen Die Verleihung von Auszeichnungen ist eine anspruchvolle Aufgabe, bei der einige Regeln und Abläufe zu beachten sind. Die Funktionsträger

Nachlass Oberst Rudolf Zeman Zl

Nachlass Oberst Rudolf Zeman Zl Nachlass Oberst Rudolf Zeman Zl. 3046-2013 Schachtel 1 Lebenslauf und Unterlagen betr. Oberösterr. Blasmusikverband Unterlagen betreffend berufliche Laufbahn von 1938 1979 u.a. Verleihungen, Ausbildungszeugnisse

S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt

S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt I n h a l t s v e r z e i c h n i s Seite!"! #$% # &% # '() # *% & + & & Magistrat der Stadt Wiener Neustadt Magistratsdirektion

Anzugsordnung. der. Schützengilde Haltern e.v.

Anzugsordnung. der. Schützengilde Haltern e.v. Anzugsordnung der Schützengilde Haltern e.v. (Stand Dezember 2012) Seite 1 von 8 2001-2012 Schützengilde Haltern e.v. Dienstgrad Anzug / Uniform Dienstgradabzeichen Schütze Unteroffizier Stabsunteroffizier

Wertvolle Orden aus Schloss Hohenschwangau gestohlen

Wertvolle Orden aus Schloss Hohenschwangau gestohlen BAYERISCHES LANDESKRIMINALAMT PRESSESTELLE PRESSEDIENST 67/2005 Bayerisches Landeskriminalamt, Maillingerstraße 15, 80636 München, Tel.: (089) 1212-1080, Fax: (089) 18 18 21, außerhalb der normalen Dienstzeit:

Nr. 9501-9536 20,00. 30,00 Adler, H = 56,5 mm

Nr. 9501-9536 20,00. 30,00 Adler, H = 56,5 mm Varia Nr. 9501-9536 9501 9502 9507 9503 9508 9504 9506 9505 9509 9501 Gasfeuerzeug, DUPOND, vergoldet, schwarz emailliert mit rot abgesetzten chinesischen Schriftzeichen, H = 47 mm, 20,00 Gebrauchsspuren

Die Habsburger eine Dynastie prägt 650 Jahre europäische Geschichte

Die Habsburger eine Dynastie prägt 650 Jahre europäische Geschichte Die Habsburger eine Dynastie prägt 650 Jahre europäische Geschichte Das Attentat von Sarajewo am 28. Juni 1914 Kapitel 1 Die Herkunft Feudalherrschaften um 1200 Ursprünge 11. Jh. Havechtsberch (= Habichtsberg)

SAMMLUNG RUSSLAND SAMMLUNG RUSSLAND

www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3

Westphalen im Jahre Innere Unruhen - Markus Stein September 2002

Westphalen im Jahre Innere Unruhen - Markus Stein September 2002 Westphalen im Jahre 1809 - Innere Unruhen - Markus Stein September 2002 Unheilvolle Staatsgründung Hannover Preußen Braunschweig Hessen-Kassel Hoch militarisiert (Subsidienverträge mit England) Offiziere

Die oberösterr. Münzen, Medaillen, Jetons, Raitpfennige und Prägewerke

Die oberösterr. Münzen, Medaillen, Jetons, Raitpfennige und Prägewerke Die oberösterr. Münzen, Medaillen, Jetons, Raitpfennige und Prägewerke des Museum Francisco -Carolinum in Linz. Im ganzen sind an oberösterreichischen Münzen, Medaillen, Jetons, Rait- und Rechenpfennigen,

ALLGEMEINE RICHTLINIEN. zur Vergabe und Trageweise von ORDEN und EHRENZEICHEN. des Salzburger Kameradschaftsbundes (SKB).

ALLGEMEINE RICHTLINIEN. zur Vergabe und Trageweise von ORDEN und EHRENZEICHEN. des Salzburger Kameradschaftsbundes (SKB). ALLGEMEINE RICHTLINIEN zur Vergabe und Trageweise von ORDEN und EHRENZEICHEN des Salzburger Kameradschaftsbundes (SKB). In Anlehnung an das im Jahre 1997 von Oberst Ludwig Sissulak und Karl Gradl jun.

Handbuch. Ehrenordnung. Wehlistraße 29/Stiege 1/TOP 111 1200 Wien. Telefon: 01 / 332 48 48 Fax: 01 / 332 48 48 48

Handbuch. Ehrenordnung. Wehlistraße 29/Stiege 1/TOP 111 1200 Wien. Telefon: 01 / 332 48 48 Fax: 01 / 332 48 48 48 Wehlistraße 29/Stiege 1/TOP 111 1200 Wien Telefon: 01 / 332 48 48 Fax: 01 / 332 48 48 48 E -Mail: office@oejv.com Homepage : www.oejv.com Inhaltsverzeichnis I. Ehrenpräsidentschaft II. Ehrenmitgliedschaft

Inhalt. Neutrale Faschings- & Karnevalsorden. Glänzende Aussichten: Die Orden der neuen Session!

Inhalt. Neutrale Faschings- & Karnevalsorden. Glänzende Aussichten: Die Orden der neuen Session! neutrale Faschings- & Karnevalsorden 2012/13 Neutrale Faschings- & Karnevalsorden Inhalt Orden direkt bedruckbar Seite 2 Orden direkt bedruckbar oder mit Plakette zu veredeln Seite 8 Ketten Seite 19/20

Guten Tag sehr geehrte Interessentin, sehr geehrter Interessent.

Guten Tag sehr geehrte Interessentin, sehr geehrter Interessent. HENECKA www.henecka.de seit 1896 HENECKA GMBH KUNSTPRÄGEANSTALT D-75110 Pforzheim, Postfach 1030 D-75175 Pforzheim, Lindenstrasse 50 Fon: 0 72 31 / 15 40 78-0 Fax: 0 72 31 / 35 21 48 Guten Tag sehr geehrte

Änderung der Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen

Änderung der Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen Stand: 21. September 2013 Änderung der Richtlinie zur Trageweise von Feuerwehr Auszeichnungen im Freistaat Sachsen 1. Grundsätze Zur einheitlichen Trageweise von Auszeichnungen auf den Dienstuniformen

Wilhelm II. und das Ende des Kaiserreichs der Hohenzollern

Wilhelm II. und das Ende des Kaiserreichs der Hohenzollern Wilhelm II. und das Ende des Kaiserreichs der Hohenzollern 27.01.1859: Eine Geburt im Kronprinzenpalais Unter den Linden Könige und Kaiser aus dem Haus Hohenzollern 1701-1918 Der Stammsitz der Familie:

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

Seit 125 Jahren... Unterwegs

Seit 125 Jahren... Unterwegs Seit 125 Jahren... Unterwegs Der Anfang ist die Hälfte des Ganzen Aristoteles 2 DBV-Winterthur 125 Jahre unterwegs Aufbau und Bewährung Der Anfang war erhaben: Seine Majestät der Kaiser und König hatten

16. Wahlperiode Drucksache 16/14073. über ein Feuerwehr- und Hilfsorganisationen-Ehrenzeichengesetz

16. Wahlperiode Drucksache 16/14073. über ein Feuerwehr- und Hilfsorganisationen-Ehrenzeichengesetz Bayerischer Landtag 16. Wahlperiode Drucksache 16/14073 16.10.2012 Gesetzentwurf der Staatsregierung über ein Feuerwehr- und Hilfsorganisationen-Ehrenzeichengesetz A) Problem Bisher werden in Bayern staatliche

Auszeichnungen und Voraussetzungen für die Verleihung (Auszeichnungsvorschrift) 1. Allgemeines

Auszeichnungen und Voraussetzungen für die Verleihung (Auszeichnungsvorschrift) 1. Allgemeines 01/2015 LANDESFEUERWEHRKOMMANDO BURGENLAND 1.4.3. Dienstanweisung vom 1. Jänner 2015 Auszeichnungen und Voraussetzungen für die Verleihung (Auszeichnungsvorschrift) Auf Grund der 17 und 35 bis 38 des Bgld.

RICHTLINIE. Multifunktionales Leistungsabzeichen

RICHTLINIE. Multifunktionales Leistungsabzeichen Nr.: RL 5.1 / 100-2008 vom: 28. August 2008 RICHTLINIE für ein Multifunktionales Leistungsabzeichen (MFLA) Verteiler: X LFK X BFK Alle Florianstationen Alle Feuerwehren Bedienstete des LFK Ersetzt die

Traditionsordnung. Schützengesellschaft Bad Salzuflen von 1567 e.v.

Traditionsordnung. Schützengesellschaft Bad Salzuflen von 1567 e.v. Traditionsordnung der Schützengesellschaft Bad Salzuflen von 1567 e.v. in der Fassung vom... 1 Gültigkeit Diese Traditionsordnung ist bindend für alle Mitglieder der Schützengesellschaft Bad Salzuflen

Jahresinhaltsverzeichnis 2013 (Hefte 83 88)

Jahresinhaltsverzeichnis 2013 (Hefte 83 88) Das Magazin für Freunde der Phaleristik Jahresinhaltsverzeichnis 2013 (Hefte 83 88) (zusammengestellt von Jürgen Lindner, Gäufelden) Teil A Ordenskunde... A 1 Orden und Ehrenzeichen Deutschlands bis 1918

Der Wiener Kongress 1814/15

Der Wiener Kongress 1814/15 Der Wiener Kongress 1814/15 Einleitung Gestörte Nachtruhe Fürst Klemens von Metternicherhält eine Depesche... Napoleon hat Elba verlassen! Die Spitzen der europäischen Politik in Wien Kapitel 1 Stichwörter

Ordensjournal. Ausgabe 5 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen Februar 2007

Ordensjournal. Ausgabe 5 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen Februar 2007 Ordensjournal Ausgabe 5 Anmerkungen zu ausgewählten Auszeichnungen Februar 2007 Impressum: Uwe Brückner / Am Tegeler Hafen 6 / 13507 Berlin E-Mail: webmaster@bundesverdienstorden.de URL: http://www.bundeverdienstorden.de

B. Richtlinien für die Überreichung und das Tragen von Auszeichnungen

B. Richtlinien für die Überreichung und das Tragen von Auszeichnungen B. Richtlinien für die Überreichung und das Tragen von Auszeichnungen 1. Überreichen von Auszeichnungen 1.1 Überraschungsmoment Vorgesehene Auszeichnungen sind stets vertraulich zu behandeln, um die zu

Ehrenordnung des SV Windhagen e.v.

Ehrenordnung des SV Windhagen e.v. Ehrenordnung des SV Windhagen e.v. 1 Die Ehrenordnung legt die Art und Form von Orden, Schützenuniformen und Dienstgraden fest. Änderungen und Ergänzungen können vom geschäftsführenden Vorstand vorgenommen

Monogramme

Monogramme Monogramme 1914-1918 (offiziell und inoffiziell) Garde Infanterie Jäger Kavallerie (Kürassiere, Dragoner, Husaren, Ulanen) Feld-Artillerie u. Fußartillerie Pioniere, Flieger, Sanitätstruppen Bayerische

Kompetenzzentren für Freie Berufe in den Bundesländern

Kompetenzzentren für Freie Berufe in den Bundesländern Bundesland Kompetenzzentrum Kompetenzzentren für Freie Berufe in den Bundesländern Ansprechperson Adresse Telefonnummer E-Mail-Adresse Niederösterreich Amstetten Helmut Kern 3300 Amstetten, Hauptplatz

60 Jahre Feuerwehrehrenzeichen in Nordrhein Westfalen

60 Jahre Feuerwehrehrenzeichen in Nordrhein Westfalen 60 Jahre Feuerwehrehrenzeichen in Nordrhein Westfalen Das Feuerwehrehrenzeichen Nordrhein Westfalen im Wandel der Zeit Bernd Klaedtke Fachberater Feuerwehrgeschichte Übersicht über die Thematik Die Vorgeschichte

JÖRG Nimmergut. Orden & Ehrenzeichen Deutschland Bänderkatalog. 3. erweiterte und aktualisierte Auflage. Alle Bänder in Farbe BATTENBERG

JÖRG Nimmergut. Orden & Ehrenzeichen Deutschland Bänderkatalog. 3. erweiterte und aktualisierte Auflage. Alle Bänder in Farbe BATTENBERG JÖRG Nimmergut Bänderkatalog Orden & Ehrenzeichen Deutschland 1800 1945 3. erweiterte und aktualisierte Auflage BATTENBERG Alle Bänder in Farbe BÄNDERKATALOG ORDEN & EHRENZEICHEN DEUTSCHLAND 1800 1945

Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung

Die Armbinden der deutschen Militärpolizei und Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg.

Die Armbinden der deutschen Militärpolizei und Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg. Die Armbinden der deutschen Militärpolizei und Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg. Das Erkennungsmerkmal der Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg war neben dem Ringkragen die Armbinde. Forciert wurde dies aus

Wertvolle Orden aus Schloß Hohenschwangau gestohlen

Wertvolle Orden aus Schloß Hohenschwangau gestohlen Wertvolle Orden aus Schloß Hohenschwangau gestohlen Unbekannte Täter sind in der Nacht vom Samstag, den 5. November auf Sonntag, den 6. November 2005 in das Schloss Hohenschwangau bei Füssen im Allgäu

Welcher Fluss fließt nicht in der Obersteiermark? Wo wurde Erzherzog Johann geboren? Wo befindet sich eine berühmte Bibliothek? Was ist die Lurgrotte?

Welcher Fluss fließt nicht in der Obersteiermark? Wo wurde Erzherzog Johann geboren? Wo befindet sich eine berühmte Bibliothek? Was ist die Lurgrotte? Welcher Fluss fließt nicht in der Obersteiermark? Wo wurde Erzherzog Johann geboren? a) Mur b) Enns a) Graz b) Wien c) Mürz d) Kainach c) Paris d) Florenz Was ist die Lurgrotte? Wo befindet sich eine berühmte

Ferienkalender 2016. Deutschland 2 Österreich 4 Schweiz 5 Italien 6 Großbritannien 7 Belgien 8 Niederlande 9 Tschechien 10 Polen Russland

Ferienkalender 2016. Deutschland 2 Österreich 4 Schweiz 5 Italien 6 Großbritannien 7 Belgien 8 Niederlande 9 Tschechien 10 Polen Russland Ferienkalender 2016 Deutschland 2 Österreich 4 Schweiz 5 Italien 6 Großbritannien 7 Belgien 8 Niederlande 9 Tschechien 10 Polen Russland 11 12 1 Deutschland Baden- Württemberg Winter Ostern Pfingsten Sommer

Bandschnallen - Oberteile

Bandschnallen - Oberteile Bundesrepublik Verdienstkreuz 1. Klasse des Verdienstordens Art. 65946 Euro 7,50 Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens Art. 65945 Euro 3,90 Verdienstmedaille Art. 65935 Euro 3,90 Medaille Fluthilfe

Reinigung aktuell. Wien, Juli 2014 - Nr. 7/8 Auflage: 12000 SB: Simacek Ursula. Seite: 1/1

Reinigung aktuell. Wien, Juli 2014 - Nr. 7/8 Auflage: 12000 SB: Simacek Ursula. Seite: 1/1 Wien, Juli 2014 - Nr. 7/8 Auflage: 12000 SB: Simacek Ursula Reinigung aktuell Seite: 1/1 St. Pölten, 21.07.2014 - Nr. 30 Auflage: 17472 NÖN Zählt als: 2 Clips, erschienen in: St. Pölten, Pielachtal Seite:

Numisbriefe Bund 1985-1989

Numisbriefe Bund 1985-1989 Numisbrief-Ausgaben - Ausgabejahr 1985 J.J.C. von Grimmelshausen Europ. Jahr der Musik Jahr der Musik Albrecht Dürer 5 DM GM - v. Grimmelshausen 5 DM GM - J. d. Musik 5 DM GM - J. d. Musik 5 DM GM - Albrecht

(* 22. Juli 1896 in Köslin/Westpommern, heute Koszalin/Polen, + 20. August 1975 in Bonn)

(* 22. Juli 1896 in Köslin/Westpommern, heute Koszalin/Polen, + 20. August 1975 in Bonn) Werner Dittmann (* 22. Juli 1896 in Köslin/Westpommern, heute Koszalin/Polen, + 20. August 1975 in Bonn) war im Ersten Weltkrieg Jagdflieger bei der Jasta 1 und Jasta 13 an der West- und Alpenfront und

Feuerwehrehrenzeichen Übersicht

Feuerwehrehrenzeichen Übersicht Feuerwehrehrenzeichen Übersicht Feuerwehrehrenzeichen haben eine lange Tradition und werden für hervorragende Dienste in der Feuerwehr und für die Förderung des Feuerwehrwesens verliehen. Die unter-schiedlichen

Niederösterreich. KS MA Krems an der Donau. P BPD Sankt Pölten. Stand: Jänner 2002

Niederösterreich. KS MA Krems an der Donau. P BPD Sankt Pölten. Stand: Jänner 2002 Niederösterreich, Baden bei Wien, Bruck an der Leitha, Gänserndorf, Gmünd, Hollabrunn, Horn, Korneuburg, MA Krems an der Donau, BH Krems, Lilienfeld, Melk,, Mödling, Neunkirchen, BPD Sankt Pölten, BH St.

Ordner Titel Umfang Stand Anmerkungen A0001 Einzelphotos 1.Weltkrieg 169 2013-07-01 DWA A0002 Einzelphotos 2.Weltkrieg 40 2013-07-01 DWA A0003

Ordner Titel Umfang Stand Anmerkungen A0001 Einzelphotos 1.Weltkrieg 169 2013-07-01 DWA A0002 Einzelphotos 2.Weltkrieg 40 2013-07-01 DWA A0003 A0001 Einzelphotos 1.Weltkrieg 169 2013-07-01 DWA A0002 Einzelphotos 2.Weltkrieg 40 2013-07-01 DWA A0003 Porträtkarten Heerführer im 1.Weltkrieg 54 2013-07-01 DWA A0004 Panzer-Regiment 6 157 2013-07-01

Richtlinie des Thüringer Feuerwehr Verbandes e.v. für die Überreichung und das Tragen von Auszeichnungen/Ehrungen

Richtlinie des Thüringer Feuerwehr Verbandes e.v. für die Überreichung und das Tragen von Auszeichnungen/Ehrungen Richtlinie des Thüringer Feuerwehr Verbandes e.v. für die Überreichung und das Tragen von Auszeichnungen/Ehrungen 1. Überreichen von Auszeichnungen 1.1 Überraschungsmoment Vorgesehene Auszeichnungen sind

Gedenken Erinnern - Vergessen

Gedenken Erinnern - Vergessen Gedenken Erinnern - Vergessen Einstieg Erarbeitung Diese Einheit eignet sich als Einstieg in das Thema Kriegsgräberstätten. Die SchülerInnen setzen sich mit den Begriffen Gedenken, Erinnern und Vergessen

Gesetz über Titel, Orden und Ehrenzeichen (OrdensG) Stand: Zuletzt geändert durch Art. 10 G v. 19.2.2006 I 334

Gesetz über Titel, Orden und Ehrenzeichen (OrdensG) Stand: Zuletzt geändert durch Art. 10 G v. 19.2.2006 I 334 Ordensgesetz - OrdensG Seite 1 von 7 Gesetz über Titel, Orden und Ehrenzeichen (OrdensG) Stand: Zuletzt geändert durch Art. 10 G v. 19.2.2006 I 334 Eingangsformel Der Bundestag hat mit Zustimmung des Bundesrates

O R D E N S S T A T U T. des Landesverbandes. der Bürgergarden, Schützenkompanien und Traditionsverbände. Oberösterreichs. Reglement.

O R D E N S S T A T U T. des Landesverbandes. der Bürgergarden, Schützenkompanien und Traditionsverbände. Oberösterreichs. Reglement. O R D E N S S T A T U T des Landesverbandes der Bürgergarden, Schützenkompanien und Traditionsverbände Oberösterreichs Reglement für die Handhabung der Ordensverleihung Dieses Ordensstatut wurde in der

Tabelle 1: Vorläufige Ankunftsergebnisse der Beherbergungsstatistik von Mai bis August 2016

Tabelle 1: Vorläufige Ankunftsergebnisse der Beherbergungsstatistik von Mai bis August 2016 Tabelle 1: Vorläufige Ankunftsergebnisse der Beherbergungsstatistik von Mai bis August 2016 Absolut Absolut Absolut In % In % In % In Österreich sgesamt 10.965,5 2,7 288,3 5.452,4 4,8 249,7 16.417,9 3,4

Arbeitsblatt 8 Ende des Ersten Weltkrieges

Arbeitsblatt 8 Ende des Ersten Weltkrieges Arbeitsblätter des in Kooperation gefördert Volksbundes Deutsche mit durch Kriegsgräberfürsorge e.v. Arbeitsblatt 8 Ende des Ersten Weltkrieges Arbeitsaufträge: 1. Überlegt in Kleingruppen, welche Gründe

weekend MAGAZIN Wien 2016

weekend MAGAZIN Wien 2016 weekend MAGAZIN Wien 2016 206.588 Exemplare 495.800 Leser über 200.000 Haushalte in Wien erhalten das weekend MAGAZIN am Wochenende an ihre Privatadresse. 1/1 Seite 10.800,- 158 mm 238 mm 1/2 Seite quer

Eckart Henning Dietrich Herfurth

Eckart Henning Dietrich Herfurth buch ordenskunde 26.7_Layout 1 20.08.10 10:42 Seite 1 Eckart Henning Dietrich Herfurth Orden und Ehrenzeichen Handbuch der Phaleristik buch ordenskunde 26.7_Layout 1 20.08.10 10:42 Seite 2 buch ordenskunde

8200 Medaillen. : mit Diamantrand, glatt oder mit Wellenschliff, nach Wunsch

8200 Medaillen. : mit Diamantrand, glatt oder mit Wellenschliff, nach Wunsch 8200 Medaillen Individuelle Medaillen für Veranstaltungen und Ehrungen stehen im Mittelpunkt. Die Wertigkeit ist immer gegeben. Der Unterschied liegt im Material wie z.b. Kupfer, Messing, Silber (versilbert)

Ehrungsordnung. für den. Schützenkreis Hohenstaufen im Württ. Schützenverband 1850 e.v.

Ehrungsordnung. für den. Schützenkreis Hohenstaufen im Württ. Schützenverband 1850 e.v. Ehrungsordnung für den Schützenkreis Hohenstaufen im Württ. Schützenverband 1850 e.v. Ehrungsordnung für den Schützenkreis Hohenstaufen im Württ. Schützenverband 1850 e.v. 1 1. Natürliche und juristische

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ PRO MUSICA-Plakette Informationen ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ STIFTUNG Die PRO MUSICA-Plakette hat Bundespräsident

Aus der Geschichte der Steiermark 1

Aus der Geschichte der Steiermark 1 Aus der Geschichte der Steiermark 1 Unsere Zeitrechnung beginnt mit Christi Geburt. Viele Funde zeigen aber, dass in unserem Land auch schon früher Menschen gelebt haben. Schon in der Steinzeit und in

MEDAILLEN AUS PORZELLAN

MEDAILLEN AUS PORZELLAN MEDAILLEN AUS PORZELLAN 85 Staatliche Porzellan - Manufaktur MEISSEN 2951 1022.a Augsburg, 1930 braun. 400 Jahre Augsburger Confession Mit Schreibfehler "CONFESIO".. Im Originaletui...Prägefrisch 80,-

DER KONGRESS FÄHRT LEIHWAGEN, LUSTFAHRTEN UND LUXUS-OUTFITS AM WIENER KONGRESS 1814/15

DER KONGRESS FÄHRT LEIHWAGEN, LUSTFAHRTEN UND LUXUS-OUTFITS AM WIENER KONGRESS 1814/15 DER KONGRESS FÄHRT LEIHWAGEN, LUSTFAHRTEN UND LUXUS-OUTFITS AM WIENER KONGRESS 1814/15 18. SEPTEMBER 2014 BIS 9. JUNI 2015 Vor 200 Jahren war Wien für acht Monate das Zentrum der Welt: Am Wiener Kongress

Wiener Zinnfiguren der Offizine Scheibert, Schiller, Vesely Figuren aus dem Museum

Wiener Zinnfiguren der Offizine Scheibert, Schiller, Vesely Figuren aus dem Museum Wiener Zinnfiguren der Offizine Scheibert, Schiller, Vesely Figuren aus dem Museum Bestellanschrift: Zinnfigurenwelt Katzelsdorf Franz Rieder Hauptstraße 69 A 2801 Katzelsdorf/Leitha Österreich 43 (0)664

Grußwort des Bevollmächtigten des Landes Baden-Württemberg beim Bund 13

Grußwort des Bevollmächtigten des Landes Baden-Württemberg beim Bund 13 Inhalt Grußwort des Bevollmächtigten des Landes Baden-Württemberg beim Bund 13 Einführung 19 Teil I: Von der Epoche der Emanzipation bis zum Ersten Weltkrieg 25 1. Geschichte jüdischer Soldaten in deutschen

Zeitschriften Militärgeschichte in google Riviste tedesche di storia militare scaricabili da google aus Wikisource, der freien Quellensammlung

Zeitschriften Militärgeschichte in google Riviste tedesche di storia militare scaricabili da google aus Wikisource, der freien Quellensammlung Zeitschriften Militärgeschichte in ggle Riviste tedesche di stria militare scaricabili da ggle aus Wikisurce, der freien Quellensammlung Zeitschriften, alphabetisch nach Titeln: Diese Liste enthält deutschsprachige

Österreichische Geschichte von den Anfängen bis ca Peter Rauscher Sommersemester 2015

Österreichische Geschichte von den Anfängen bis ca Peter Rauscher Sommersemester 2015 Österreichische Geschichte von den Anfängen bis ca. 1815 Peter Rauscher Sommersemester 2015 4. Länder und Landesherrschaft im Hoch und Spätmittelalter Was ist ein Land? Otto Brunner: Rechts und Friedensgemeinschaft

STATION 1. Allgemeinwissen - Feuerwehrwissen. Bronze / Silber / Gold

STATION 1. Allgemeinwissen - Feuerwehrwissen. Bronze / Silber / Gold STATION 1 Allgemeinwissen - Feuerwehrwissen Bronze / Silber / Gold Station 1: Allgemeinwissen und Feuerwehrwissen ( Auswertung ) Bronze Von folgenden 16 Fragen sind 8 zu beantworten. je richtige Antwort

Feierlichkeiten zum 50jährigen Jubiläum der Luftwaffenkaserne WAHN

Feierlichkeiten zum 50jährigen Jubiläum der Luftwaffenkaserne WAHN Pressemappe anlässlich der Feierlichkeiten zum 50jährigen Jubiläum der Luftwaffenkaserne WAHN vom 9. bis 12. August 2007 in Köln-Wahn Presse-/Informationszentrum der Luftwaffe Mitteilungen an die Presse

Preisliste Ersatzteile Mundharmonika

Preisliste Ersatzteile Mundharmonika Preisliste Ersatzteile Mundharmonika Gültig ab 01.01.2013 Verbraucher All früheren Preislisten verlieren Ihre Gültigkeit / Irrtum vorbehalten Richter/Diatonisch MS System Blues Harp MS D tief Eb tief E

Samuel Schwarz 1860-1926. Amalia Schwarz (geb. Goldmann) 1856-1923. Hermine Scheuer (geb. Fischer) 1850-1928. Adolf Scheuer?

Samuel Schwarz 1860-1926. Amalia Schwarz (geb. Goldmann) 1856-1923. Hermine Scheuer (geb. Fischer) 1850-1928. Adolf Scheuer? Ihr Familienstammbaum Sein Vater Seine Mutter Ihr Vater Ihre Mutter Adolf Scheuer? - 1915 Hermine Scheuer (geb. Fischer) 1850-1928 Samuel Schwarz 1860-1926 Amalia Schwarz (geb. Goldmann) 1856-1923 Vater

Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2%

Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2% Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2% Quellen: Statistik Austria sowie TA im Auftrag des BMWFW (vorläufige Ergebnisse) Nach 5 Monaten bilanziert der Winter mit Zuwächsen bei

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810 Abb. 2009-1/052 Charpentier-Becher mit originaler Dose, Monogramm JED, geblasenes, Graveur unbekannt, wohl Bucher, Graveur et tailleur sur christaux et pierres fines, Paris, um 1810 Jürgen Vogt, SG Februar

Ihr Familienstammbaum

Ihr Familienstammbaum Ihr Familienstammbaum Großvater väterlicherseits Saul Brodmann 1825-1903 Großmutter väterlicherseits Betty Brodmann? - 1936 Großvater mütterlicherseits Benjamin Goldstaub 1869-1939 Großmutter mütterlicherseits

Deutsche Biographie Onlinefassung

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Meuting (Meitting, Mütting) Augsburger Kaufmannsfamilie. Leben Die M., die aus dem niederen Landadel stammten und Anfang des 14. Jh. in Augsburg eingewandert

WDVS in Europa 2010-2014. WDVS in Europa 2010-2014. Dr. Wolfgang Setzler. Institut für Absatzforschung und kundenorientiertes Marketing

WDVS in Europa 2010-2014. WDVS in Europa 2010-2014. Dr. Wolfgang Setzler. Institut für Absatzforschung und kundenorientiertes Marketing WDVS in Europa Dr. Wolfgang Setzler 1 1. WDVS in Zahlen aktuelle Marktdaten und Prognosen 2 Deutschland Gesamtmarkt 2009 (in Mio. m 2 ) 42 31,0 % Anteil Altbau 69,0 % Anteil Styropor 82,0 % Anteil Mineralwolle

Feuerwehrbekleidung. Richtlinie Feuerwehrbekleidung. Seite 0 von 9

Feuerwehrbekleidung. Richtlinie Feuerwehrbekleidung. Seite 0 von 9 Richtlinie Feuerwehrbekleidung Seite 0 von 9 Persönliche Schutzausrüstung (PSA) nach FwDV1 Anlass Kleidung Einsatzdienst Persönliche Schutzausrüstung (PSA) Übungsdienst nach FwDV 1 Lehrgangsabschluss Maschinisten,

Ehrenhalber gewidmete bzw. ehrenhalber in Obhut genommene Grabstellen im Friedhof DÖBLING

Ehrenhalber gewidmete bzw. ehrenhalber in Obhut genommene Grabstellen im Friedhof DÖBLING 1 AUSPITZ Rudolf Großindustrieller, Nationalökonom, Politiker 11.03.1906 I1 G1 13 ja 2 BERGAUER Josef, Schriftsteller 20.07.1947 29-139 - 3 BETTELHEIM (-GABILLON) Schriftstellerin Helene 22.01.1946 30

Treu der Heimat. Kriegerdenkmal. Chiara, Julia G, Julia S

Treu der Heimat. Kriegerdenkmal. Chiara, Julia G, Julia S Treu der Heimat Kriegerdenkmal Der rechte Teil des Denkmals wurde 1924 zum Gedenken an die im Ersten Weltkrieg ums Leben gekommenen Soldaten errichtet. Die Soldatenfigur auf Steinsockel wurde von G. Matt

Ritter! Traum & Wirklichkeit

Ritter! Traum & Wirklichkeit 6. JUNI BIS 8. SEPTEMBER 2013 Ritter! Traum & Wirklichkeit Das Ideal vom edlen Ritter war seit jeher ein Traum mit großer Wirkung. Lange nach der eigentlichen Blütezeit des Ritterstandes eiferte ihm Kaiser

Stampmen.de ist ein Online Stempelshop von: Druckhaus Colour Line Angelburger Str. 71 24937 Flensburg Tel. 0461-180 118. Siegel

Stampmen.de ist ein Online Stempelshop von: Druckhaus Colour Line Angelburger Str. 71 24937 Flensburg Tel. 0461-180 118. Siegel Siegel ein Ausdruck von Individualität und Persönlichkeit. Urkunden, Briefe, Manuskriptrollen, Geschenkverpackungen, Flaschen, Grußkarten, Scrapbooking und Fotoalben. Mal ehrlich: Sie erhalten 10 Briefe,

FF Reichersberg, FF Kirchdorf, FF St-Georgen, FF Münsteuer

FF Reichersberg, FF Kirchdorf, FF St-Georgen, FF Münsteuer Bericht - Wasserwehr 2015 Im Jahr 2015 standen bei der Wasserwehr Kirchdorf am Inn folgende Veranstaltungen auf dem Programm: 17.04.2015-25.04.2015 Grundausbildung FF Reichersberg, FF Kirchdorf, FF St-Georgen,

Das Eiserne Kreuz im Nationalsozialismus

Das Eiserne Kreuz im Nationalsozialismus Geschichte Florian Butter Das Eiserne Kreuz im Nationalsozialismus Wirkung und Bedeutung im Kontext der nationalsozialistischen Ideologie und Propaganda Studienarbeit 1. Einleitung Anlässlich der Befreiungskriege