498. Auktion Orden Donnerstag 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN

Download "498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003. Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN"

1 498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003 Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN DER EISERNEN KRONE Statuten zum Orden der Eisernen Krone, Ausgabe 1884, Stockflecken, dazu Benachrichtigung und Übersendungsschreiben zur 3. Kl. 1908, III 50 Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures placed next to the lot description indicate the starting prices. Limits on bid orders to be given in EURO only. ACHTUNG Kaufaufträge, die nicht mindestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eingelangt sind, können nicht zuverlässig berücksichtigt werden. ATTENTION Orders have to reach us 24 hours before auction! Otherwise we cannot guarentee for correct admission Orden der Eisernen Krone, 1. Kl. mit KD und Schwertern, AE-vergoldet u. liert, Sternchenpunze, an orig. alter Schärpe, Krone mit Eiseneinlage, Schwerter fein geprägt, kleine einseitig lierte KD, Rückseite graviert, feine Fertigung der Firma Rothe aus dem 1. Weltkrieg, die 1. Kl. mit Schwertern wurde nur an eine kleine Gruppe der hohen österr.-ung. Generalität verliehen, schönes Originalstück, sehr selten I/II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AR vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke H. U. W.,Variante mit geschlossenem Kronenboden, Rauten mit kleinen schäden, am orig. Band, interessante Fertigung, II/III Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, am orig. Band, feine Qualität u. Erhaltung, seltener Hersteller, I/II 200 ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN ST. STEPHANSORDEN 2000 St. Stephans - Orden, Miniatur, AE - vergoldet u. liert, einseitige Sammleranfertigung in guter Qualität, I/II 70 LEOPOLDORDEN 2001 Leopoldorden, Reduktion (!), früher Typ um 1830, GOLD - liert, alte einseitige Krone, am orig. Band, hervorragende Anfertigungsqualität und in dieser frühen Ausführung sehr selten I Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, an orig. Band, feine Anfertigungsqualität u. Erhaltung, I/II Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, am orig. Band, 1 Kreuzarm mit schaden bzw. Restaurierung, III Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze und Herstellermarke Bachruch Budapest, am orig. Band, Rauten minim. bestoßen, seltener Hersteller, II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE-vergoldet u. liert, Rauten bestoßen, dazu AR-VK mit Krone, punziert u. liert, Kreuzarme mit schäden, an orig. Bändern, III Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet, Krone fehlt (!), sonst II/III Orden der Eisernen Krone, Miniatur, GOLD - liert, an Miniaturenkette, diese GOLD, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, weiters Kriegsmedaille, sehr feine Anfertigungsqualität, I 360 FRANZ JOSEPH-ORDEN 2012 Franz Joseph-Orden, Bruststern zum Großkreuz mit KD, AR- liert, Auflagen GOLD, punziert u. Herstellerschildchen V. Mayers Söhne, G -Stempel, an Nadel, KD AR-vergoldet und versplintet, feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, selten I/II Franz Joseph - Orden, Miniatur zum Offizierskreuz (!), AE - vergoldet u. liert, einseitige Ausführung auf Knopflochvorrichtung, Hersteller Morszanyi Budapest, I/II 80 7

2 2014 Franz Joseph - Orden, Miniatur zum Offizierskreuz (!), AR - liert, einseitige Ausführung auf Knopflochrosette, feine Fertigung, I/II Franz Joseph-Orden, Miniaturenkette der Ritter mit anhängender Miniatur, GOLD- liert, punziert u. Herstellermarke Vincenz Mayers Söhne, Miniatur in 31 mm, sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I Franz Joseph - Orden, Miniaturenkette der Ritter, GOLD - liert, Herstellermarke B u. C, seltene beidseitig lierte Ausführung, Abschlußrosette liegt lose bei, kleine Ösen fehlen, anhängend ungar. Signum laudis und Jubiläumserinnerungskreuz, II Franz Joseph-Orden, Miniaturenkette der Ritter, 2 Bestandteile, GOLD- liert, punziert, 1 Kette mit 8 Gliedern und Rosette, 1 Kettenteil mit 7 Gliedern, II Franz Joseph - Orden, Miniatur, GOLD - liert, Rv. minim. oberfl. schaden, große Fertigung in feiner Qualität, II 150 ELISABETH-ORDEN 2019 Elisabeth-Orden, 2. Kl., AR- liert, Medaillonauflagen GOLD, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, an orig. Damenmasche, Rv. minim. oberflächiger schaden, feine Fertigung, I/II MILITÄRVERDIENSTKREUZ 2020 Militärverdienstkreuz, 3. Kl.(Frieden), AR- liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, variante Fertigung mit silbernen Reversmedaillon, II Militärverdienstkreuz, Kleindekoration zur 2. Kl. mit KD und Schwertern, 3. Kl. AR - liert u. punziert, orig. Band mit Kleinauflage, I/II 150 VERDIENSTKREUZE 2022 Geistliches Verdienstkreuz, Miniatur der 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, feine Anfertigungsqualität aus dem 1. WK bzw. 1. Rep., I/II Goldenes Verdienstkreuz mit Krone, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke W. Kunz, am orig. Band, im orig. Etui, I/II Silbernes Verdienstkreuz, AE - versilbert u. liert, großes Modell, am orig. Band, II Silbernes Verdienstkreuz, AR - liert, punziert u. Hersteller W. Kunz, am orig. Band, I Silbernes Verdienstkreuz, AR - liert u. punziert, Hersteller V. Mayers Söhne, am orig. Band, I Lot Verdienstkreuze, 2 Stk., AR - VK (punziert u. Hersteller Kunz), FE - VK, an orig. Bändern, dazu Miniatur goldenes VK (AR - vergoldet, Rv. Medaillon ersetzt), II 50 TAPFERKEITSMEDAILLEN 2028 Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Franz Joseph, 2. Modell 1859, AR, orig. Henkelöse, orig. Band, feine Patina und Erhaltung, II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. Franz Joseph, 2. Modell 1859, AR, orig. Henkelöse, orig. Band,Tragespuren, II/III Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Franz Joseph, 3. Modell 1866, AR, Stecherzeichen Leisek, orig. Henkelöse mit Lötstelle, III Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Franz Joseph, Modell 1867, AR - punziert, an Henkelöse, II/III Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. Franz Joseph, 3. Modell 1867, AR, punziert, orig. Henkelöse, Stecherzeichen Tautenhayn, orig. Band, II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Karl, AR - punziert, Rv. Widmungsgravur: 20. IV. Nur Du Hunti, am orig. Band mit 3-facher Wiederholungsspange für die 4.Verleihung (!), I/II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. Karl, AR - punziert, am orig. Band mit 2facher Wiederholungsspange (!), im orig. Etui (!), II 60 KRIEGSKREUZ FÜR ZIVILVERDIENSTE Kriegskreuz für Zivilverdienste, 1. Kl., AR - vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke Wiener Werkstätte, an Nadel, feine Qualität und Erhaltung, selten, I Kriegskreuz für Zivilverdienste, 3. Kl., AR - liert, punziert u. Herstellermarke AH, an Nadel, I/II 50 8

3 DIVERSE AUSZEICHNUGNEN UND MEDAILLEN LEISTUNGS- UND TÄTIGKEITSABZEICHEN 2037 Tiroler Militärverdienstmedaille 1796, Silberne Medaille für Unteroffiziere, AR, Stecherzeichen I. N. Wirth, orig. Öse, Av. kleine Kratzer im Feld, sonst sehr guter Zustand, II NÖ - Aufgebotsmedaille 1797,Silberne Medaille für Mannschaften, AR, Stecherzeichen I. N. Wirt, orig. Öse, I/II Goldene Zivilverdienstmedaille, Miniatur, Modell Kaiser Franz Joseph I, Ausgabe 1848, Rv. eingravierter Name, Kronenüberhöhung, hervorragende Fertigung, sehr selten, I Medaille für österreichische Truppen zur Rettung des Kirchenstaates 1849, 2 Stück, AE - vergoldet, verschiedene Ausführungen, an Bändern, II Kriegsmedaille 1873, AE - vergoldet,variante Prägung mit Z bei Dezember, am orig. Band, II Landsturmmedaille Octo Lustra, für 40-Jahre Mitgliedschaft, AE, I/II Regimentsehrenzeichen 5. k. k. Reit. Schützen - Rgt. Max Egon Fürst von Fürstenberg, 1917, Steckdekoration, AR - punziert, Herstellermarke Brüder Schneider Wien, an Nadel, seltenes Regimentsabzeichen vergeben von Oberst Max Egon von Fürstenberg, II K. K. österreichisches Auto u. Motorfahrer - Corps, Widmungsplaquette der Auto. Pers. Res. d. Etappen Oberkommandos Weihnachten 1914 im Felde, AE, zahlreiche Unterschriftengravuren, u. a. Rudolf Graf Czernin, auf Marmorplatte, Stellvorrichtung, 16 x 12 cm, 1914, II Gendarmerie - Veteranen - Reichsverband, Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Tragelasche, Herstellermarke A. Belada Wien, sehr dekoratives Abzeichen in feiner Anfertigungsqualität und Erhaltung, I Oberösterreich - Veteranen u. Kriegerbund, 2 Stk. Auszeichnungen, AE - vergoldet u. liert, 1 Stk. 1. Erzh. Rainer - Veteranen - Verein Wels 1908, 1 Stk. Krieger u.veteranen Landesbund OÖ, am orig. Band bzw. Agraffe, I/II Ordensspange, 12 Stück Auszeichnungen, versch. MET., u. a AR-TM FJ 1. Kl., AR-TM Karl 2. Kl., AE-TM Karl, KTK,Verwundetenmed., MDZ für 6-Jahre, div. WK-EM, an orig. Dreiecksbändern, als Spange montiert, III Lot Tätigkeitsabzeichen, 4 Stück, MET. - tlw. vergoldet, Fahrauszeichnung für Traintruppe, Kavallerie - Schützenauszeichnung, Reiterauszeichnug der Kavallerie, Distanzschätzerabz., an Laschen, dazu AR - MVM Karl (AR - punziert), am orig. Band, II Lot Tätigkeitsabzeichen, 4 Stück, MET. - tlw. vergoldet, Zimmermannsauszeichnung,Telegraphistenauszeichnung, MG - Schützenauszeichnung, Richtauszeichnung der Artillerie, an Laschen, dazu 3 Photos mit Gruppenaufnahmen von Trägern der Richtauszeichnung, II/III Lot Tätigkeitsabzeichen, 4 Stück, MET. - tlw. vergoldet, Scharfschützenauszeichnung der k. u. k. Kavallerie, MG - Schützenauszeichnung, Distanzschätzerauszeichnung, Gewehrschützenauszeichnung des Matrosenkorps (Kopie), an Laschen, MG - Schütze mit Roststellen, II/III 140 K.u.K. LUFTFAHR-TRUPPE 2051 Feldpilotenabzeichen, Typ Franz Joseph I., AE - liert, variante Fertigung, Rv. 2 Tragehaken, feines Originalstück in varianter Anfertigung, in dieser Ausführung selten, II Feldpilotenabzeichen, Miniatur, Modell Kaiser Franz Joseph I., AE - vergoldet u. liert, an Nadel, Originalstück in feiner Qualität, I/II Feldpilotenabzeichen, Miniatur, Modell Kaiser Karl, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, minim. schaden, variante Fertigung mit einer Krone, altes Originalstück in guter Qualität, II 90 KAPPENABZEICHEN/PATRIOTISCHE ABZEICHEN 2054 Ukrainisches Abzeichen, , AE - vergoldet u. liert, an Nadel, I Patriotischer Anhänger U 5 von Trapp, AR - punziert, an Öse, I/II Patriotisches Abzeichen, in Form eines Kavalleriesäbels mit aufgelegtem Husarentschako, AE - versilbert tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, Rv. Inschrift Aus eroberten Kanonen, I Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. IR Nr , IR Nr. 7, Isonzoarmee, 21. Korps, tlw. an Nadeln, III 70 9

4 2058 Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. 28 I.T. D. Asiago 1916, 3. KTD 1916, 1. Armee, 11. Armee Tirol 1916, tlw. an Nadeln, III Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. K. u. K. 4/81 Inf. Baon 1917, 202. Honv., 10. bayr. ID., 5. Armee, tlw. an Nadeln, III Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. IR Nr. 96, Baukomp. 1/38, Küstenschutzkom. Fmlt. Frh. von Wucherer, 21. Schützen Div., tlw. an Nadeln, III Lot Kappenabzeichen, 10 Stk., MET., u. a. GAR 12, Militär - General - Gouvernement Montenegro, 22. Schützen - Div.,Tirol 1915, meist an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 10 Stück, MET., u. a. Inf. Baon. X/59, K. u. K. IR Nr. 21, Offensive gg. Italien 1918, meist an Nadeln, II/II Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. K. u. K. Ersatz - Komp. Lemberg, Küstenschutz - Kod. Fmlt. Frh. Wucherer, Budapester 29. Honved - IR, an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. IR. Nr. 56, Artilleriegruppe Pasubio, 11. Armee Tirol 1916, meist an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. IR. Nr. 96, IR Nr. 99, Schützendiv. der 10. KTD, an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. K. K. Landsturm Inf. Baon. Nr , Rayon Südtirol, 90 ITD Marmolata, meist an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 7 Stück, MET., an Nadeln, u. a. Kaiser Infanterie Nr , IR Nr. 59, Artillerie der 10. Armee 1918, III 60 Miniaturen (siehe auch bei den einzelnen Auszeichnungen) 2068 Miniaturenkette, anhängend 5 Stück Miniaturen, AE - vergoldet, MVK mit KD und Schwertern, silberne MVM FJ (AE, beputzt), AE - MVM FJ, KTK, preuß. EK 1914, Miniaturenkette eines österr. Offiziers aus dem 1. WK, II/III 50 Diverse Konvolute und Lots 2069 Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. - tlw. liert, MVK 3. Kl. mit KD (AR), silberne MVM FJ (AE - versilbert), AE - MVM FJ, AE - EM vom Roten Kreuz mit KD, dazu Miniatur der AR - EM mit KD, an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. - tlw. liert, MVK 3. Kl. mit KD, MDZ 3. Kl. für Offiziere (Rv. Perlmutter), AE - MVM FJ, preuß. EK 2. Kl. 1914, an orig. Bändern, dazu Bandspange, II/III Lot Auszeichnungen, 14 Stk., versch. MET., u. a. Kriegskreuz für Zivilverdienste 4. Kl., AR - TM 2. Kl. FJ, AE - TM Karl, Kriegsmedaille, alle an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 32 Stk., AE, meist JEM, JEK und KTK, alle an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 30 Stück, versch. MET., u. a. AE -MVM FJ, EM für 25 Jahre Feuerwehr, JEM, JEK, KTK, Mobilisierungskreuz, Kriegsmedaille, AE - TM Karl, tlw. an orig. Bändern, III Lot Auszeichnungen und Medaillen, ca. 12 Stück, versch. MET., u. a. AR - MVM Karl, AE - MVM Karl, Milak - Fünfkampf 1918, weiters versch. patriotische Medaillen, dazu 8 Stück patriotische Abzeichen, III Lot Auszeichnungen, Abzeichen und Kleinabzeichen, zahlreiche Stück, u. a. 12 Stück Auszeichnungen, u. a. Silberne TM 1. Kl. FJ (AEversilbert), Armeekreuz 1813/14 (beputzt), Mobilisierungskreuz, verschiedene Kappenabzeichen u. patriotische Abz. circa 30 Stück (Nadeln fehlen tlw.), weiters versch. Abzeichen, Anhänger u. Medaillen, III 150 HISTORISCHE NACHLÄSSE, PERSONENKONVOLUTE UND URKUNDEN Nachlaß Vizeadmiral Franz Mirtl ( ) 1873 Seeaspirant Unterrichtsleiter der Seeminenschule in Pola 1900 Kommandant S.M.S. Gamma 1901 Kommandant S.M.S. Blitz 1904/05 Kommandant S.M.S. Kaiserin Elisabeth 1905 Leiter der 2. Geschäftsgruppe im KM/Marinesektion 1909 Ruhestand 1915/18 Reaktiviert in der Operationskanzlei der Marinezentralstelle Wien 2076 Franz Joseph - Orden, Kommandeurkreuz, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Kriegsband, schöne Kriegsfertigung, I/II Franz Joseph - Orden, Bruststern zum Kommandeurkreuz mit KD, AR, Auflagen AE - vergoldet u. liert, Herstellerschildchen V. Mayers Söhne und C - Stempel, an Nadel, KD fein graviert, feine Fertigung, mit KD selten, I/II Leopoldorden, Ritterkreuz, GOLD- liert, punziert u Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, I/II

5 2079 Statutenbuch zum Leopold - Orden, Ausgabe 1908, roter Leineneinband, Goldschnitt, II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl., AE - vergoldet u. liert, Perlen der Krone minim. bestoßen, sehr feine Anfertigungsqualität, II Statutenbuch zum Orden der Eisernen Krone, Ausgabe 1884, blauer Leineneinband, dazu Kuvert der Ordenskanzlei an Linienschiffskapitän Franz Mirtl, I/II Militärverdienstkreuz, 3. Kl. (Frieden), AR - liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, minim. oberfl. schaden, II Militärdienstzeichen für Offiziere, 2. Kl. für 40 (35) Jahre, AE - vergoldet u. tlw. liert, am orig. Band, I/II Lot Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET., u. a. MVK 3. Kl. (Frieden, schäden), AE - MVM FJ, 2 Stück MDZ 3. Kl. für Offiziere, preuß. EK 2. Kl. 1914, an orig. Bändern, II/ III Medaille auf S. M. S. Ferdinand Max, bzw. auf die technische Marine Anstalt Triest , AE, nicht tragbar, im orig. Etui, II Miniaturenkette Vizeadmiral Franz Mirtl, anhängend 7 Stück Miniaturen, Leopoldorden (GOLD), Orden der Eisernen Krone (GOLD), MVK, AE - MVM FJ, MDZ 3. Kl. für Offiziere, JEM, JEK, Kette AE - vergoldet, Miniaturenkette in feiner Qualität u. Erhaltung, I/II Osmanje - Orden, 4. Kl., AR - liert, am orig. Band, verschiedene schäden, III Geschenkphoto Adalbert Prinz von Preußen, der junge Prinz in Marineuniform mit Dekorationen, eigenhändige Widmung und Unterschrift Zur freundlichen Erinnerung an meinen Besuch an Bord S. M. S. Kaiserin Elisabeth - Adalbert Prinz von Preußen 1904, Gesamtmaße 35x 25 cm, II Konvolut Photos Nachlaß Vizeadmiral Mirtl, 8 Stück, verschied. Formate u. a. Porträtphoto in Marineuniform mit Dekorationen, weitere Aufnahmen an Bord bzw. mit Kameraden, dazu 1 Postkarte an Admiral Mirtl, II/III Ring aus den Nachlaß Vizeadmiral Franz Mirtl, AR mit 2 Glassteinen, geschnittener roter Stein mit Wappendarstellung, II 50 Nachlass Oberleutnant Graf B. Oberleutnant im Dragoner-Rgt. Nr. 6; Ordonanzoffizier bei FM Erzherzog Eugen ; 2091 Auszeichnungsnachlaß Oberlt. Graf B., 15 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. MVK 3. Kl. mit KD, AR - MVM FJ, AE - MVM FJ, AE - TM FJ,Verwundetenmed., KTK, Kriegsmed., HW - EZ 1934, Mecklenburg - MVK 2. Kl. 1914, an orig. Bändern, dazu 3 Bandspangen, verliehen an Graf B., Oberlt. im DR Nr. 6, II/III Miniaturengruppe Oberlt. Graf B., insgesamt 22 Stück Miniaturen, versch. MET., u. a. Miniaturenspange mit 15 Stück, u. a. MVK 3. Kl. mit KD, AR - MVM FJ, AE - MVM FJ, AE - TM, KTK, Kriegsmed., HW - EZ 1934, Mecklenburg - MVK, alle an Dreiecksbändern an Spange montiert, weiters Kettchen mit 6 Stück Miniaturen und Miniatur des EZ 2. Kl. mit KD vom Roten Kreuz an orig. Damenmasche, dazu 1 Spendenabz., Nachlaß Oberlt. Graf B., II Feldmarschall Erzherzog Eugen, Geschenkphoto mit faximilierter Widmung und Unterschrift : Herzliche Weihnachtsgrüße ihres dankbaren Kommandanten Erzherzog Eugen GO. 24. XII. 1916, der Erzherzog in der Uniform eines Generalobersten, ger., verglast, 37 x 27 cm, Feldmarschall Erzherzog Eugen, Geschenkphoto des Feldmarschalls mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift: Meinem bewährten Ordonanzoffizier in herzlicher Erinnerung, Erzherzog Eugen FM, der Erzh. in Feldmarschallsuniform mit Dekorationen, 32 x 20 cm, II Erzherzog Franz Salvator, Geschenkphoto des Erzherzogs als Oberleutnant in Uniform, eigenhändige Unterschrift Erzh. Franz Salvator Oblt., 17 x 10 cm, II/III Feldmarschall Conrad von Hötzendorf, Geschenkphoto des Feldmarschalls in Uniform mit seiner Gemahlin, orig. Unterschriften des Feldmarschalls und seiner Gemahlin, datiert , 32 x 23 cm, II Konvolut Photos meist Erzherzog Otto, 8 Stück, meist mit eigenhändiger Unterschrift, u. a.vermählungsphoto mit Regina von Sachsen - Meiningen, Photo anläßlich der Geburt von Erzh. Karl mit eigenhändigen Unterschriften von Otto und Regina, Photo gemeinsam mit Erzh. Rudolf, weiters Photo Erzh. Eugen, 1 Photo BK Schuschnigg mit Eduard Benesch, 1 Photo Erzh. Franz Ferdinand mit Kaiser Wilhelm II in Marineuniforn (Papierabzüge), 1 Photo Sascha Graf Kolowrat mit eigenhändiger Unterschrift, versch. Formate, II/III 80 11

6 Grafen Baillet de Latour verschiedene Papiere aus dem Nachlaß; 2098 Nachlaßkonvolut Theodor Graf Baillet de Latour, circa 15 Teile, u. a. bestehend aus: Dienstbeschreibung des Grafen Theodor Baillet de Latour, Partezettel anläßlich der Ermordung am 6. Okt. 1848, persönlicher Brief des Grafen Ficquelmont an den Sohn des ermordeten Kriegsministers vom 30. Okt. 1848, Partezettel für FZM Maximilian Graf Baillet de Latour, 1 Photo von Carl Graf Baillet de Latour, interessantes Konvolut aus dem Nachlaß des am 6. Okt ermordeten Kriegsministers Theodor Baillet de Latour, II Stammbaum der Grafen Baillet de la Tour, farbige Wappenmalerei auf Karton, auf Leinen aufgezogen, 80 x 64 cm, Wappendarstellungen der Grafen Maximilian und Theodor mit Militär-Maria-Theresien-Orden, um 1845, feine Wappendarstellungen und Malerei, II Feldmarschall Erzherzog Karl, Passierschein für die Familie des Grafen Maximilian Baillet de Latour vom 25. April 1801, orig. Unterschrift Erzherzog Karl, persönliches Siegel des Erzherzogs, ger., verglast, interessantes Dokument, II Adelsstandserhebung, ungarische Adelsstandserhebung Kaiser Franz Joseph I. 1910, für Ede von Frankl, 8 Seiten Pergament, tlw. goldgehöhte Schrift, farbige Wappenmalerei, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I., in Prunkeinband mit aufgelegten lierten ungarischen Staatswappen bzw. verschied. Applikationen, anhängend Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit ungarischen Wappen, in Kassette, prachtvolle ungarische Adelsstandserhebung in besonderer Ausführung, I/II Franz Joseph-Orden,Urkunde zum Kommandeurkreuz mit Stern 1917, für einen Ministerialrat im Eisenbahnministerium, Blindprägesiegel, Statutenblatt, dazu Verständigungsschreiben, Urkunde gefaltet, II/III Urkunde zum Franz Joseph-Orden, Offizierskreuz mit dem Bande des Militärverdienstkreuzes (!), 1915, für einen Oberstabsarzt 1. Kl. und Kommandanten eines Feldspitals, Blindprägesiegel der Ordenskanzlei, sehr seltene Urkunde,Verleihungen in dieser Form erfolgten nur von Jänner-Juni 1915, II Urkunde zum Silbernen Verdienstkreuz mit Krone am Band der Tapferkeitsmed., 1918, für eine Krankenpflegerin (!), anhängend Statutenblatt, dazu unausgefüllte Standesliste, interessante Urkunde für eine Frau, I/II Generalmajors- und Oberstenpatent, 2 Urkunden, Patent zum Obersten im k. u. k. IR Nr bzw. zum Generalmajor ü. k. im k. u. k. IR Nr. 41 für den Obersten T. S. Komtur des Franz Joseph - Ordens, Ritter des Leopoldordens mit KD und des MVK mit KD, jeweils orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I und Kriegsminister, Großformate mit Blindprägesiegel, II 160 PHOTOS 2106 Photoalbum, insgesamt 54 cartes de visite-porträtaufnahmen, meist Angehörige des österr.-ung. Adels, u. a. verschied. Offiziere (FM Graf Wratislaw, FZM Graf Kinsky, Fmlt Baron Wernhardt), Klappalbum in Lederschuber, , II Konvolut Photos, 12 Stück, alles militärische Porträt-bzw. Gruppenaufnahmen, verschied. meist größere Formate, u. a. 6. Baon. des Tiroler Jägerregiments Cavalese , Dragonerregt. Nr. 3 Stockerau 1890, Generalstabsreise 1874, Gruppenaufnahme eines Offizierslehrgangs mit zahlreichen fremdländischen Offizieren (Türken, Franzosen,..) Bruck a. d. L. 1911, interessantes Konvolut, II Konvolut Photos, meist 1. Weltkrieg, circa 120 Stück, meist kleinere Formate, u. a. Frontbesuch Kaiser Karl I., Italienfront, Stellungsaufnahmen, dt. Sturmtruppen (Westfront), meist beschriftet, II/III Konvolut Photos,8 Photos Kaiser Wilhelm II mit Zar Ferdinand von Bulgarien in Nisch Jänner 1916, Privataufnahmen, in kleinem Album, II Photoalbum, eines k. u. k. Offiziers 1915/16, circa 50 Photos, meist Leben im Felde, u. a. Stationsort Galesano. Flugzeugaufnahme, meist mit neherer Beschriftung, versch. Formate, II/III Photoalbum Kaiser Karl I., circa 100 Stück meist Photokarten, Darstellung der verschied. Lebensstationen des Kaisers, u. a. Kindheit, Hochzeit,Thronfolger, 1. Weltkrieg, versch. Staats- und Frontbesuche, Kaiserin Zita, Kinder des Kaisers, Exil, in beschädigten Album, II/III Konvolut Photokarten und Postkarten Kaiserhaus, circa 80 Stück, meist Kaiser Karl I, Kaiserin Zita, Kronprinz Otto, Kaiser Franz Joseph I, II Konvolut Photokarten und Postkarten Kaiserhaus bzw. Militär, circa 65 Stück, u. a. verschiedene Darstellungen Kaiser Franz Joseph I., verschiedene Darstellungen 1. Weltkrieg, Nachlaß des k. u. k. Hofkochs Markus Bieberbach, (Lu) Konvolut Sterbebildchen und Postkarten Kaiserhaus, 10 Stück, u. a. Kaiserin Elisabeth, Kaiser Franz Joseph, Kaiser Karl, III 50 12

7 ROTES KREUZ Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2. Kl., AR - liert, punziert u. Herstellermarke G. A. S., am orig. Band, im orig. Etui, I/II Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2. Kl., AR - liert, an orig. Damenmasche, im orig. Etui, dazu Knopflochrosette mit aufgelegter Miniatur, I/ II Lot Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2 Stück, AR - liert, EZ 2. Kl. (minim. schaden), EZ 2. Kl. mit KD, an orig. Bändern, dazu Rosette mit Miniatur zur 2. Kl., II Lot Rotes Kreuz,2 Stk., EZ 2. Klasse mit KD, AR-EM mit KD, AR liert, an orig. Bändern, ein Stk. im orig. Etui, dazu: jeweils Miniatur, weiters ein Übersendungsschreiben, II Rotes Kreuz, Ärmelband aus Stoff mit Stempelung Ö. G. v. R. K., weiters Abzeichen des Roten Kreuzes, MET. - vergoldet u. liert, an Nadel, auf Ärmelband montiert, II 50 DEUTSCHER RITTERORDEN 2120 Marianerkreuz, Brustkreuz, 1. Modell (!), AR - punziert u. Herstellermarke, Kreuzauflage GOLD, Schriftreif mit kleinen schäden, am orig. schwarzem Band, im orig. mit schwarzem Samt bezogenen Verleihungsetui (!), das 1. Modell wurde von am schwarzen Band verliehen, vor allem das Etui interessant, I/III Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, I Marianerkreuz, Brustkreuz, AR- liert, Medaillonkreuz GOLD, minim. schäden, am orig. Band, II 70 MALTESER-RITTERORDEN 2123 Magistralritterkreuz, Miniatur, Großpriorat Böhmen u. Österreich, AR-vergoldet u. liert, am orig. Band, II 50 I. REPUBLIK/BUNDESSTAAT Österreichischer Verdienstorden, Komturkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Halsband, im orig. stark besch. Etui, I/II Österreichischer Verdienstorden, Komturkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Halsband, I/II Österreichischer Verdienstorden, Komturkreuz, AE - vergoldet u. liert, am orig. Halsband, I/II Österreichischer Verdienstorden, Offizierskreuz, AE-versilbert u. liert, an Nadel, Hersteller Souval, im orig. Etui, I Österreichischer Verdienstorden, Offizierskreuz, AE - versilbert u. liert, an Nadel, Hersteller Souval, im orig. Etui, I Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, I/II Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz, AE - versilbert u. liert, dazu kleine silberne Verdienstmedaille (Modell 1. Rep.), an orig. Bändern, II Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Silbernes EZ (Ritterkreuz), AE - versilbert u. liert, am orig. Band, im orig. Etui, I Verdienstzeichen der Republik Österreich, 2 Stück, Goldenes VZ und Silbernes VZ, AE - vergoldet bzw. versilbert, jeweils dicke Ausführung, an orig. Bändern, I/II Lot Medaille für Verdienste um den Bundesstaat Österreich, 2 Stück, Goldene Med., Große Silberne Med., AE - vergoldet bzw. versilbert, an orig. Bändern, II Militärverdienstmedaille, AE - vergoldet, am orig. Band, seltene Medaille in guter Erhaltung, I/II Militärdienstzeichen für Offiziere, 2. Kl. für 25 - Jahre, AE - vergoldet, Rv. Hersteller Petzl, II Militärdienstzeichen für 25 Jahre für Unteroffiziere und Mannschaften, AE, tlw. vergoldet, Hersteller Petzl, am orig. Band, beputzt, dazu Feuerwehr-EM für 40 Jahre (Modell Bundesstaat, beputzt), weiters AE-TM FJ, III Kärntner Kreuz, Besonderes Kärntner Kreuz für Tapferkeit, Steckkreuz, MET. - versilbert bzw. patiniert, an Nadel, feine Fertigung der 1.Verleihungsserie, I/II Kärntner Kreuz, Allgemeines Kärntner Kreuz für Tapferkeit, MET. - versilbert bzw. patiniert, am orig. Band, I/II Ehrenmedaille der Stadt Radkersburg 1919, AE, am orig. Band mit orig. Radauflage, insgesamt erfolgten 129 Verleihungen, vor allem mit orig. Bandauflage selten, I/II

8 2140 Hessenmedaille, 1933, AE, II Gendarmerie - Alpinist - Abzeichen, Modell 1. Republik, AE - tlw. liert, Rv. Hersteller L. Klein Wien, an Trageklammer (1 Klammer fehlt), etwas beputzt, sehr seltenes Abzeichen, II/III Lot Flugzeugführerabzeichen österr. Aeroclub Mj. Oskar von Erlenhorst, insgesamt 4 Stück, u. a. 1 Flugzeugführerabz., AE - vergoldet u. liert, an Nadel, Rv. Matrikelnummer 9 (!), weiters Miniaturabz., 1 Miniaturabz. Bundesstaat, 1 gesticktes Flugzeugführerabz., I/II Abzeichen Kaiserschützen, MET. - liert, an Nadel, Rv. Hersteller Beladas Nachf., dazu 4 Abzeichen, u. a. Eisernes Korps 1924, an Nadeln, II/III Heimwehr - Fürst Starhemberg - Wanderpreis, AR - liert, punziert u. Firmenzeichen Jarosinski und Vaugoin, in Form einer Wappenkartusche mit 2 großen aufgelegten lierten Wappen von Salzburg und Oberösterreich, gravierte Widmung: Laenderstafette im Salzkammergut Wanderpreis gestiftet vom Obersten Sportführer Vizekanzler E. R. Fürst Starhemberg im Jahre Sieger: 1935 Kärnten, auf Holz montiert, Stellvorrichtung, 30 x 26 cm, feine Arbeit, seltenes Zeitdokument, II Urkunde zum Scharfschützen, 1936, für einen Inf. d. MGKp., II Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. Verdienstorden - RK, goldenes Verdienstzeichen, Goldenes EZ der Ostmärkischen Sturmscharen, an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen,5 Stück, versch. MET., u. a. Silberne Verdienstmedaille des österr. Bundesfeuerwehrverbandes (Modell Bundesstaat), preußische Kriegerverdienstmedaille, III 50 II. REPUBLIK 2148 Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Großes EZ (Steckkreuz), AE-versilbert u. liert, an Nadel, im orig. Etui, dazu 1 Abzeichen einer Studentenverbindung, II Orden vom heiligen Georg, Ehrenkreuz in Gold (Steckkreuz), MET. - vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, gestiftet im Jahre 1977 vom Militärbischof des österr. Bundesheeres, es erfolgten nur einige wenige Verleihungen, selten, I Ehrenzeichen des Landes Kärnten, EZ (Brustkreuz), MET. - vergoldet u. liert, am orig. Band, I Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich, Goldenes Verdienstzeichen, MET. - vergoldet u. liert, am orig. Band, dazu Miniatur, I Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich, Silbernes Verdienstzeichen, MET. - versilbert u. liert, am orig. Band, I Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes Goldenes EZ, AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, im orig. Etui, I Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes Goldenes EZ, AE - vergoldet u. liert, an orig. Damenmasche, I Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes EZ (Bruststern), MET. - versilbert bzw. vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, I/II Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes EZ (Bruststern), MET. - versilbert bzw. vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, I/II Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes EZ (Bruststern), MET. - versilbert bzw. vergoldet u. liert, an Nadel, variante Fertigung, I Lot Auszeichnungen,4 Stück, versch. MET.-tlw. liert, u. a. EZ für Verdienste um das Burgenland-EZ am Bande, EZ für Verdienste um die Republik Österr.- Goldenes EZ, 2 Julius Raab- Ehrenmedaillen, in orig. Etuis, I/II Lot Rotes Kreuz, 3 Stück Verdienstmedaillen, Goldene VM, Silberne VM, Bronzene VM, versch. MET. - tlw. liert, an orig. Bändern, dazu 3 Stück Miniaturen, an Nadeln, weiters 2 Bandspangen u.1 Miniatur einer Panzertruppe, I/II BH - Einsatzmedaille, AE, am orig. Band mit Schwerterauflage, I BH - Verwundetenmedaille, 1. Kl., AE - vergoldet, am orig. Band, I BH - Verwundetenmedaille, 1. Kl., AE - vergoldet, an unrichtigem Band, dazu Wiederholungsspange für die 2.Verleihung und Bandspange, I BH - Verwundetenmedaille, 2. Kl., AE - versilbert, am orig. Band, I 50 14

9 2164 BH - Verwundetenmedaille, 2. Kl., AE - versilbert, am unrichtigen Band, dazu Wiederholungsspange für die 2.Verleihung und Bandspange, I Flugzeugführer-Abzeichen, AE- liert, an Nadel, Hersteller R. Souval, I/II Heereskraftfahr - Sachverständiger - Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, Hersteller F. Petzl Wien, verliehen im Zeitraum , feine Qualität, sehr selten, I Heereskraftfahrlehrergehilfe - Abzeichen, AE - versilbert u. liert, an Nadel, Hersteller F. Petzl Wien, 1. rundes Modell , seltenes Abzeichen in feiner Anfertigungsqualität, I BH - Kampfkursabzeichen, 2 Stück, MET. - versilbert bzw. tlw. vergoldet, Gold- bzw. Silberstufe, an Nadeln, II Lot BH - Leistungsabzeichen, 8 Stück, MET. - tlw. liert, u. a. Fahrschullehrer, Fahrlehrer, Panzerfahrer, Flugtechnisches Personal, an Nadeln, I/II Lot Leistungs- und Tätigkeitsabzeichen, 8 Stück, MET. - tlw. lackiert, u. a. 3 versch. BH - Leistungsspangen, SFOR - Tätigkeitsabz., an Nadeln bzw. Lederlasche, I/II Lot Truppenkörperabzeichen, 6 Stück, MET. - lackiert, u. a. HVA Graz, JgR 1, HM at A, an Nadeln bzw. Lederlaschen, I/II Lot Truppenkörperabzeichen, 7 Stück, MET. - lackiert, u. a. JgB 19, San AOÖ, HVA Wien, Pi Kgl Leibnitz, an Nadeln bzw. Lederlasche, I/II Lot Truppenkörperabzeichen, 7 Stück, MET. - lackiert, u. a. JgR 1, FMB 1, I.Ö. R. G., JgR. 11, an Nadeln bzw. Lederlasche, I/II Sammlung Stoffabzeichen Bundesheer, ca. 33 Stück, u. a. Patrouillenboot - Staffel, Heeresforste, 4. Flächenstaffel Langenlebarn, I Sammlung Stoffabzeichen Bundesheer, ca. 33 Stück, u. a. Fliegerschule, 2. Staffel Langenlebarn, FLStbB., I Sammlung Stoffabzeichen Bundesheer, ca. 33 Stück, u. a. 1. Hubschrauberstaffel Langenlebarn, Jak - Ausbz. Komp., Heeres - Unteroffiziersschule, I Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 10 Stück, MET. - lackiert, u. a. HQ Security Guard, Commandeur Posn.34, Fire Brigade Comp Faouar, an Lederlaschen bzw. Nadeln, II Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 8 Stück, versch. MET. - tlw. lackiert, u. a. 2, Coy - Golan Heights, Damascus - OGG, meist an Lederlaschen, weiters 2 Stoffabz., II Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 8 Stück, versch. MET. - tlw. lackiert, u. a. UNDOF AUS- BATT - Driver Crew, Guard - Unficyp., meist an Lederlaschen, weiters 1 Stoffabzeichen, II Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 10 Stück, versch. MET. - tlw. lackiert, u. a. UNIKOM - Austrian Coy., Stp Ausbatt., tlw. an Lederlaschen, weiters 1 Stoffabz., II Milak - Jahrgangsabzeichen Coldilana, MET. - liert, an Nadel und Lederlasche, I/II Milak Jahrgangsabzeichen Kolin, MET. - lackiert, an Nadel und Lederlasche, I Milak - Jahrgangsabzeichen Montenuovo, MET. - lackiert, an Nadel u. Lederlasche, I Milak - Jahrgangsabzeichen Wellington, MET. - lackiert, an Nadel u. Lederlasche, I Milak - Jahrgangsabzeichen Predil, MET. - lackiert, an Nadel und Lederlasche, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Starhemberg, MET. - lackiert, an Nadel und Lederlasche, Rv. Hersteller Belada, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Major Troyer, MET. - lackiert, an Nadel u. Lederlasche, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Payer - Weyprecht, MET. - lackiert bzw. liert, an Nadel, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Sterneck, MET. - lackiert, zaponiert, Rv. Matrikelnummer, an Nadel u. Lederlasche, kl. Lackschaden, II

10 2190 Konvolut Abziehbilder und Postkarten, ca. 25 Stück, u. a. Milak - Jahrgangsabzeichen (Trapp, Kinsky, Sachsen - Coburg, Novara, Sterneck, Wellington), weiters Postkarten versch. Ausmusterungsjahrgänge der Huak, I/II Gendarmerie - Waffenmeister -Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, seltenes Abzeichen, I Gendarmerie - Strahlenspürer - Abzeichen, AE - tlw. lackiert, an Nadel, dazu Stoffabzeichen, I/II Bundes - Gendarmerie - Fahrschullehrer - Abzeichen, AE -vergoldet u. liert, an Nadel, frühes Modell, selten, I/II Gendarmerie - Motorbootführer- Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, 1. ovales Modell 1954, an Trageklammern, hervorragende Qualität, selten, I/II Gendarmerie - Hochalpinist - Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Trageklammern, I Gendarmerie - Bergführerabzeichen, 1. Stufe in Gold, AE - vergoldet u. liert, an Trageklammern, sehr seltenes Abzeichen, I Gendarmerie - Bergführerabzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Trageklammern, seltenes Abzeichen in hervorragender Anfertigungsqualität, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET., u. a. BH - WDEM in Gold, -Silber, -Bronze, dazu 1 Rohling eines projektierten Sanitätsabz., weiters 1 Krawatte und 1 Spendenabz. 1. Rep., II Lot Auszeichnungen Landesfeuerwehrverband Oberösterreich, Lot 2 Stück, FW - Verdienstkreuz 2. Stufe, -3. Stufe, AE bzw. AE - versilbert, an orig. Bändern, dazu 3 Verdienstmedaillen (Linz, Vöcklabruck u. Ried), I Lot Auszeichnungen Feuerwehr Steiermark, 8 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. AE - Verdienstkreuz, Medaille für 50 Jahre, Landesfeuerwehr - Verband - EZ, BFV Weiz - EZ, an orig. Bändern bzw. Nadeln, I/II Lot Auszeichnungen meist Feuerwehr, 4 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. 50 Jahre Kärntner Landesfeuerwehrverband - Med., Med. Kärntner Bergwacht - Für besondere Verdienste, Silbernes Leistungsabz., FW - Verdienstkreuz der Marktgemeinde Petzenkirchen, tlw. an orig. Bändern, I Lot Auszeichnungen Österr. Schwarzes Kreuz, 3 Stück, MET. - liert, Ehrenkreuz 1. Kl., silb. Ehrenkreuz und EZ, dazu 1 Miniatur, an Nadel bzw. orig. Bänder, I Lot Auszeichnungen Kameradschaftsbund, 6 Stück, MET. - liert, u. a. KB - Oberösterr., KB - Kärnten, KB - Salzburg, alles Steckdekorationen, an Nadeln, I/II Lot Auszeichnungen diverser Verbände, 10 Stück, versch. MET.- tlw. liert, u. a. EZ der UOG - NÖ, Österr. Lebensrettungsgesellschaft - EZ, EZ des KOV Stmk., tlw. an orig. Bändern bzw. Nadeln, I/II Lot Miniaturen, 11 Stück, versch. MET., u. a. Kaiser Karl Erinnerungsmed., Befreiungsmed., Miniaturenkettchen, dazu 4 versch. Rosetten (2 mit Miniaturauflage), weiters 3 Miniaturnadeln, tlw. an orig. Bändern, I/II 60 Nachlass einer bedeutenden Persönlichkeit des öffentlichen Lebens und der Politik in NÖ Ehrenring der S. P.Ö. Niederösterreich, GOLD, punziert, liert, Namensgravur, I Ehrenring der Stadt St. Pölten, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, Namensgravur, I Ehrenring der Stadt Retz, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Stadtwappen, I Ehrenring der Stadt Stockerau, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, I Ehrenring der Stadt Berndorf, GOLD, punziert, aufgelegtes Wappen, I Ehrenring der Stadtgemeinde Zistersdorf, GOLD, punziert, graviertes Wappen, Datumsgravur, I Ehrenring der Marktgemeinde Altlengbach, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Stadtwappen, I Ehrenring der Marktgemeinde Gars, GOLD, punziert, aufgelegtes Wappen, Gravur: Marktgemeinde Gars, I Ehrenring der Marktgemeinde Laxenburg, GOLD, punziert, gravierte Wappendarstellung, I Ehrenring der Marktgemeinde Persenbeug, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, Gravur: Marktgemeinde Persenbeug - Gottsdorf, I

11 2216 Ehrenring der Marktgemeinde Pitten, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, Namensgravur und Datum, I Ehrenring der Marktgemeinde St.Veit a. d. Gölsen, GOLD, punziert, graviertes Wappen, Namensgravur mit Datum, I Ehrenring der Gemeinde Grafenwörth, GOLD, punziert, geschnittener Lagenstein, Gravur: Grafenwörth, I Ehrenring der Gemeinde Herrenbaumgarten, GOLD, punziert, Wappengravur, I Ehrenring der Gemeinde Katzelsdorf, GOLD, punziert, geschnittener Lagenstein, I Ehrenring der Gemeinde Pottschach, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Bundesadler, Gravur Gemeinde Pottschach, I Ehrenring der Gemeinde Trumau, GOLD, punziert, graviertes Wappen, I Ehrenring der Gemeinde Weinburg, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Wappendarstellung, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Onyx mit Wappenauflage (Beil), I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Onyx mit Wappenauflage, eingravierte Nr. 8, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, reliefierte Stadtansicht mit Storch und Weinlaub, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Wappendarstellung, I Ehrenring des NÖ - Sängerbundes, GOLD, punziert, aufgelegtes Wappen, I Ehrenring des Sängerbundes, GOLD, punziert, graviertes Wappen, I Lot Plaketten, Nadeln und Ehrengeschenke, versch. MET., u. a. 2 Großplaketten NÖ-Feuerwehr-Für besondere Verdienste, in orig. Etuis, Ehrenplakette der Stadt Perchtoldsdorf, versch. Ehrenplaketten diverser Vereine u.verbände, versch. Nadel div. Organisationen, tlw. in Etuis, Koffer mit Schubern, II 300 FSTM. ALBANIEN 2232 Schwarzer Adler - Orden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, Medaillons GOLD, am orig. breiten Halsband, insgesamt wurden etwa 10 Stück in der Kommendeursklasse von Prinz Wilhelm von Wied als Fürst von Albanien verliehen, feine Fertigung in hervorragender Erhaltung, von großer Seltenheit KGR. BULGARIEN St.Alexander - Orden, 4. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet u. liert, punziert, am orig. Band mit Rosette, minim. schaden, seltene Stufe, II Militärverdienstorden, 4. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, I/II Militärverdienstorden, Silberkreuz mit Krone, AR, am orig. Band, dazu AR - Verdienstmedaille Zar Ferdinand I., I/II Silberjubiläumsmedaille Zar Ferdinand I. 1912, Goldene Medaille, AE - vergoldet, Stecherzeichen R. Marschall, verliehen nur an wenige hochgestellte Persönlichkeiten, sehr selten, I/II Ehrenzeichen der bulg. Gesellschaft vom Roten Kreuz, Steckdekoration, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, I/II 50 KGR. BAYERN DEUTSCHLAND 2238 Verdienstorden vom heiligen Michael, 2. Kl., GOLD - liert, am orig. langen Halsband, minim. oberfl. ausbesserungen, feine Anfertigungsqualität, II Verdienstorden vom hl. Michael, Miniatur der 2. Kl., GOLD - liert, Kreuzarme fein flingiert, hervorragende Anfertigungsqualität und Zustand, I

12 2240 Auszeichnungsnachlaß des Uoffz. im bayr. LW-IR Nr.3 M. Pfeffer, bestehend aus: Ordensspange mit 4 Auszeichnungen (EK 2. Kl., MVK 3. Kl. mit Krone u. Schwertern, EK für Frontkämpfer, DA 3. Kl.), weitere Bandspange und Schmalspange, dazu sämtliche Urkunden, u. a. Urkunde zum EK 2 Kl. 1917, -zum MVK 3. Kl. mit Krone u. Schwertern 1916, -DA 3. Kl. 1917, weiters Soldbuch mit versch. Einlagen u. Militärpass, interessantes Konvolut, II/III Militärverdienstkreuz, 3. Kl. mit Krone u. Schwertern, ME-vk, am orig. Band, im orig. Etui, dazu EK 2. Kl u. EK für Frontkämpfer, II Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET., u. a. Bayr. MVK 3. Kl. mit Krone und Schwertern, preuß. Rot Kreuz Med. 2. Kl., dazu 1 Abzeichen und 1 Miniatur, an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen, 5 Stück, versch. MET., u. a. bayr. Militärdenkzeichen 1813/1814, Schlesischer Adler 2. Stufe, Eisenkern zum EK 2. Kl (späterer Guß in späterem Etui), an orig. Bändern, II 50 KGR. HANNOVER 2244 Ernst August - Orden, Ritterkreuz 1. Kl., GOLD - liert, feine frühe Fertigung, 1 Kreuzarm mit minim. schaden selten, II GHZTM. OLDENBURG 2245 Haus-und Verdienstorden Herzog Peter Friedrich Ludwig, Offizierskreuz mit Schwertern, AR-vergoldet u. liert, Herstellermarke B. Knauer, an Nadel, transluzides blaues , einseitig geprägte Schwerter, insgesamt erfolgten nur 9 Verleihungen, feine Anfertigungsqualität, in allen Teilen Originalstück (!), als eindeutiges verliehenes Original von größter Seltenheit I/II KGR. PREUSSEN 2246 Roter Adler - Orden, Miniatur der Kl., GOLD - liert, große Fertigung in feinster Qualität, I Kronenorden, Miniatur der Kl., 1. Modell (!) mit kleiner Krone, GOLD - liert, hervorragende Anfertigungsqualität und Erhaltung, in dieser Form als 1. Modell selten, I Kronenorden, Etui zur 3. bzw. 4. Kl. mit Jubiläumszahl (!), goldgeprägtes Monogramm WR, inseitig Aussparung für Ordenskreuz mit Jubiläumszahl, seltenes Etui, I/II Eisernes Kreuz, 1. Kl. 1914, FE mit AR-Rahmen, an Nadel, gewölbte Fertigung, I/II Verdienstkreuz, Silbernes Verdienstkreuz mit Jubiläumszahl 50, AR, am orig. Band, feine Qualität, I/II Ordensspange, anhängend 4 Stück Auszeichnungen, AE bzw. FE, Band für EK 1870 mit aufgelegter Jubiläumsspange 25 (EK fehlt), oldenburg. Ehrenkreuz 3. Kl. mit Schwertern (Öse geändert), KDM 1870/71 mit 6 Gefechtsspangen (Wörth,Vionville, Gravelotte, Beaumont, Sedan, Paris), Königgrätzkreuz, Centenarmed., an orig. Bändern, interessante Spange eines Kämpfers, III Lot Auszeichnungen,4 Stück, versch. MET., u. a. KDM 1815, KDM 1870/71, Rot - Kreuzmed. 3. Kl. (in besch. Etui), II/III Erinnerungszeichen Verdienste um das Feuerlöschwesen, Modell Republik Preußen , Steckabzeichen, AE-vergoldet, an Nadel, I/II 50 FSTM. REUSS 2254 Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern, AR, Modell , dazu EK 2. Kl. 1914, II 50 KGR. SACHSEN 2255 Militär St. Heinrichs - Orden, Ritterkreuz, AR - vergoldet u. liert, feine Fertigung aus dem 1. Weltkrieg in sehr guter Erhaltung, I/II Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, kleine Tragespuren, massive Fertigung, II 300 FSTM.THURN UND TAXIS 2257 Albert Fürst von Thurn und Taxis, Geschenkphoto des Fürsten mit seinem Sohn, eigenhändige Unterschrift Albert Fürst von Thurn und Taxis, Regensburg, Juni 1907, Gesamtgröße 22 x 18 cm, II 50 KGR.WÜRTTEMBERG 2258 Friedrichs-Orden,Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern, AR- liert, Auflagen GOLD, Rv. Herstellerschildchen Eduard Foehr kgl. Hofjuwelier Stuttgart, an Nadel, Schriftband mit minim. restaurierung, fein geprägte Schwerter, schöner Komturstern in feiner Anfertigungsqualität, insgesamt erfolgten 121 Verleihungen, Foehr fertigte von , mit Schwertern sehr selten II

13 DEUTSCHES REICH Verwundetenabzeichen Marine, Goldenes Verwundetenabzeichen, Me - vergoldet, an Nadel, polierte Kanten, I Verwundetenabzeichen Marine, Silbernes Verwundetenabzeichen, Me - versilbert, an Nadel, polierte Kanten, I Verwundetenabzeichen Marine, Schwarzes Verwundetenabzeichen, FE - geschwärzt, an Nadel, I Verwundetenabzeichen Marine, Schwarzes Verwundetenabzeichen, CU - geschwärzt, an Nadel, beputzt, II/III Verwundetenabzeichen, Goldenes Verwundetenabzeichen, durchbrochener Typ, Me - vergoldet, an Nadel, II/III Verwundetenabzeichen, Silbernes Verwundetanabzeichen, AR - punziert, hohl verbödet, an Nadel, Luxusfertigung, II Lot Verwundetenabzeichen, 2 Stück, Goldenes VA, Silbernes VA, FE - vergoldet bzw. versilbert, an Nadel, jeweils auf Karton des Herstellers montiert, I/II Lot Verwundetenabzeichen, 3 Stück, 2 Goldene VA, 1 Silbernes VA (durchbrochener Typ), versch. MET., an Nadeln, II/III Lot Verwundetenabzeichen, 5 Stück, alle Schwarzes VA, verschiedene Ausführungen und Varianten, versch. MET. - geschwärzt, 2 Stk. durchbrochene Ausführung, alle an Nadel, I/II 60 WEIMARER REPUBLIK / FREIKORPS Schlesischer Adler, 1. Stufe, AE - versilbert u. liert, an Nadel, inoffizielle lierte Ausführung, I/II Schlesischer Adler, 1. Stufe mit Schwertern, AE - versilbert u. liert, an 2 Schrauben, inoffizielle Ausführung, I/II Schlesischer Adler, Lot 2 Stück, 1. Stufe, 2. Stufe, AE, an Nadel bzw. FE, am orig. Band, II Baltenkreuz, Steckkreuz, MET. - vergoldet, an Nadel, Firmenzeichen, II Baltenkreuz, Lot 2 Stück, Steckkreuz und Kreuz am Band, MET. - tlw. vergoldet, an Nadel bzw. orig. Band, I/II Baltenkreuz, Lot 3 Stück, MET. - tlw. vergoldet, an Nadeln, verschiedene Ausführungen und Fertigungen, II Freikorps Oberland, Annabergkreuz 2. Kl., AE - versilbert u. liert, Hersteller L. Lerch München, an Nadel, II Freikorps Oberland, Annabergkreuz 2. Kl., AE - versilbert und liert, Hersteller Deschler München, an Nadel, I/II Schutztruppe Bug, Bug - Stern, MET. - versilbert, Medaillon liert, an Nadel, kleine schäden, gute Originalfertigung, II Schlageterschild, 1. Form, AE - versilbert, Hersteller Baumann Düsseldorf, an Nadel, Schildchenauflage Grenzschutz 1919/20, I/II Schlageterschild, 2. Form, AE - versilbert, Hersteller Paul Küst Berlin, an Nadel, Schildchenauflage Spartacus 1919/23, I Eiserner Roland des Bremer Bürgerausschuß, Steckabzeichen, FE, an Nadel, I/II Erinnerungskreuz des Marinekorps Flandern, AE, am orig. Band mit 3 Spangen (Durchbruchschlacht, Arras, Frankreich), dazu Regiments - EZ, am orig. Band mit 2 Bandspangen (K. P. LB. Garde Hus. R., 1. Brandb. Ulan. Rgt. 3), weiters Manövermed. 1909, II/III 50 DEUTSCHES REICH Deutsches Reiterabzeichen, 3. Kl. in Bronze, AE, Hersteller Lauer, an Nadel, I/II Deutsches Reiterabzeichen, 3. Kl. in Bronze, AE, Hersteller Steinhauer u. Lück, an Nadel, I/II Deutsches Fahrerabzeichen, 3. Kl. in Bronze, Kriegsmetall, Hersteller Steinhauer u. Lück, an Nadel, II Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u. a. Kraftfahrbewährungsabz. in Gold, - Silber, - Bronze, jeweils eiserne Gegenplatte, 3 Stück Reichssportabz Modell in Bronze, versch. Hersteller, an Nadeln, alles Originalstücke, II/III Konvolut Photos, circa 20 Stück, verschied. Formate, meist Militär 3. Reich, u. a. Porträt- bzw. Gruppenaufnahmen, II 50 19

14 BRD KGR. GROSSBRITANNIEN Eisernes Kreuz, Ritterkreuz, Modell 1957, FE mit AR - Rahmen, Stempel 800, am orig. Band, feine Fertigung, I/II Eisernes Kreuz, 1. Kl. u. 2. Kl., jeweils Modell 1957, FE, an Nadel bzw. orig. Band, I/II Deutsches Kreuz in Gold, Modell 1957, MET. - tlw. vergoldet, an Nadel, gute Anfertigungsqualität, I/II Deutsches Kreuz in Silber, Modell 1957, MET. - versilbert, an Nadel, gute Anfertigungsqualität, I/II Lot Kriegsverdienstkreuz, 4 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., 1. Kl., 1. Kl. mit Schwertern, 2. Kl. mit Schwertern, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., u. a. Goldene und Silberne Nahkampfspange, Seekampfabz. der Luftwaffe, Infanteriesturmabz., an Nadeln, dazu 1 Panzer - Abz. der BW, I/II Lot Auszeichnungen Kriegsmarine, 5 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., Marine - Frontspange, Kampfabz. der Kleinkampfmittel 6. Stufe und 7. Stufe, Blockadebrecherabz., Narvikschild, I/II Lot Auszeichnungen, 5 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., Zollgrenzschutz - EZ, RAD - DA 1., - 2., - 3. Stufe, Reiterabzeichen, an Nadel bzw. Bändern, I/II 60 SAMMLERANFERTIGUNGEN DEUTSCHE STAATEN 2294 Pour le Merite, Ordenskreuz, AE - vergoldet u. liert, an Bandabschnitt, gute Sammleranfertigung, I/II 250 FINNLAND 2295 Orden des Freiheitskreuzes, 4. Modell (ohne Jahreszahlen), Steckkreuz, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, verliehen für Verdienste in Friedenszeiten, Zweitstück, I/II 200 FRANKREICH Lot Orden, 3 Stück, AR - liert, 2 Stück Ehrenlegion - Ritterkreuz (Modell 1870), 1 Stück LW - Verdienstorden, tlw. kleine schäden, an orig. Bändern, II/III Bath - Orden, Companion, Halsdekoration, Zivilabteilung, AR - punziert u. Herstellermarke SG, am besch. Halsbandabschnitt, I/II Indian Mutiny - Medal, AR, mit Bandspange Dehli, Randgravur Lieut.T. M. Shelly. 1. Punjab Inft., am orig. Band, mit Randgravur für einen Offizier selten, I/II 200 ALTITALIENISCHE STAATEN GHZTM.TOSKANA 2299 Zivilverdienstorden, Miniatur, GOLD - liert, feine große Fertigung in bester Qualität, selten, I 240 KGR. ITALIEN 2300 Militärorden von Savoyen, Ritterkreuz, GOLD- liert, minim. schaden, am alten orig. Band, sehr feine ältere Anfertigungsqualität mit seperat aufgelegten Schwertern, in dieser älteren Fertigung selten, II Kronen - Orden, Großkreuz, Kleinod GOLD- liert, feine Fertigung, I Kronen - Orden, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. liert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen Cravanzola, I/II Kronen - Orden, Ritterkreuz, AR - vergoldet u. liert, Wiener Dianakopfpunze, 1 Kreuzarm mit schaden, orig. Band, im stark besch. Etui der Firma V. Mayer, alte österreichische Fertigung um 1880, III 50 LETTLAND 2304 Orden für außergewöhnliche Verdienste um das Feuerwehrwesen, 2. Kl., 2.Typ, AR-vergoldet u. liert, am orig. Band, I/II 150 KGR. MAROKKO Orden Quissam Alaouit, Kommandeursdekoration, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, minim. schäden, II

15 KSR. MEXIKO 2306 Militärverdienstmedaille, Bronzene MVM, AE, Stecherzeichen Navalon G., am orig. Band, schönes altes Originalstück, II 200 PANAMA Orden Vasco Nunez de Balboa, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, Bruststern AR -tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, schönes Set in feiner Qualität, I/II 220 KSR. PERSIEN Sonnen und Löwen - Orden, Bruststern, AR - tlw. liert, an Nadel u. 2 Tragehaken, minim. schaden, Nadelhaken fehlt, gute europäische Fertigung, II Sonnen und Löwen - Orden, Komturdekoration, AR - liert, am orig. Bandabschnitt, schöne einheimische Fertigung,I/II 80 POLEN 2310 Orden Virtuti Militari, Silbernes Kreuz (5. Kl.), 1.Typ 1792, AR- tlw. liert, Medaillons GOLD und durchbrochen gearbeitet, am orig. Band, im späteren Etui, sehr fein gearbeitetes Kreuz des 1. Typs, sehr selten, II PORTUGAL 2311 Christus - Orden, Bruststern zum Großkreuz, 1. königliches Modell, AR - tlw. vergoldet, Kreuzauflage und Herz Jesu - Dekoration GOLD - liert, Rv. Herstellerschildchen da Costa, an Doppelnadel, schöner früher Stern, II 300 ROTES KREUZ 2312 Florence Nightingale-Medaille, AR-tlw. vergoldet u. liert, punziert u. Herstellerbezeichnung T u. S, Rv. gravierter Trägername u. Datum (Mme. Delfa Ivanitch 12. Mai 1920), am org. Band, höchste internationale RotKreuzauszeichnung, frühe Verleihung an eine jugoslawische Krankenschwester für Verdienste im 1. Weltkrieg, Delfa Ivanitch war die erste jugoslawische Schwester (von insgesamt 7 weiteren) welche die Medaille erhielt, sehr selten I/II KGR. RUMÄNIEN 2313 Orden Michael der Tapfere, 1. Kl., 2. Modell 1941, Steckdekoration, AE-vergoldet u. liert, an Nadel, Rückseite poliert, älteres Tragebzw. Zweitstück, I/II Orden Stern von Rumänien, Großkreuz, 1. Modell, AR- liert, an orig. alten Schärpenabschnitt, minim. verfärbungen, sehr feine Anfertigungsqualität, große frühe Fertigung aus der Stiftungszeit um 1865/70, II Orden Stern von Rumänien, 2 Stück, Ritterkreuz mit Schwertern am Ring (1. Modell), Ritterkreuz mit Schwertern (2. Modell), AE - versilbert u. liert, 1 Stk. mit kleinen schäden, an orig. Bändern, II/III Kronen - Orden, Ritterkreuz, 2. Modell, AE - versilbert u. liert, dazu AE - Bene merenti - Medaille König Carol I., an orig. Bändern, I/II 60 KSR. RUSSLAND 2317 St.Wladimir-Orden,1 Kl. (Großkreuz), GOLD- liert, altrussisch punziert (St. Petersburg) u. Herstellermarke AK = Albert Keibel, 56 mm, 26,4g. Medaillon mit gewölbten Cloisonee , Prachtstück ein Kreuzarm mit min. oberflächlichem schaden, sehr selten I/II St.Wladimir - Orden, Miniatur, GOLD - liert, große Fertigung in hervorragender Qualität, um 1860, selten I St. Annen-Orden, 3. Kl. mit Schwertern, GOLD- liert, punziert u. Herstellermarke A. Keibel unter dem , zaponiert, I/II St. Stanislaus-Orden, Bruststern mit Schwertern, AR-tlw. vergoldet u. liert, punziert (St. Petersburg) u. Herstellermarke Keibel, an Nadel, feine alte Fertigung, I/II Tapferkeitsmedaille, 3. Kl., AR, Rv. eingeschlagene Verleihungsnummer, am Band, II 100 SAMMLUNG REGIMENTSABZEICHEN - TEILAUFLÖSUNG Im folgenden gelangt eine alte über Jahrzehnte aufgebaute Sammlung von Abzeichen zur Versteigerung. Bei den angebotenen Stücken handelt es sich um Originalfertigungen vor 1918/19! 2322 Abzeichen für Militärärzte mit dem Grad eines praktischen Arztes, AR-vergoldet, punziert mit St. Petersburger Stadtmarke u. Meisterzeichen, an Schraubplatte, (WA 76), II Narva Infanterie Reg. des Feldmarschalls Fürsten Mikhail Golitsin, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe,(WA 176), I/II

16 Libau Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 179), II Reval Infanterie Reg. d. Generals Tutchkov, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 180), I/II Schlüsselburg Infanterie Reg. d. Feldmarschalls Fürsten Nikita Repnin, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 188), I/II Ladoga Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 189), I/II Archangelgorod Infanterie Reg. d. Großfürsten Vladimir Alexandrovich, AE - versilbert und teilvergoldet, an Schraubscheibe, Mutter Punze d. Firma Kortman, (WA 190), I/II Galitch Infanterie Reg., Ae - versilbert/teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, Firmenzeichen Eduard, (WA 193), II Nizhny - Novgorod Infanterie Reg., AE - versilbert u. liert, an Schraubscheibe, (WA 195) I/II Polotsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, Mutter Punze d. Firma Knedler/Warschau, (WA 201), II Orel Infanterie Reg. d. Feldmarschalls und Herzogs von Warschau Graf Paskevitch -Jerewansky, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 209), I/II Belev Infanterie Reg., AE - teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe,(WA 242), I/II Kabarda Infanterie Reg. d. Feldmarschalls Fürsten Bariatinsky, AR - vergoldet u. liert, Auflagen GOLD/Punze 56 Silberpunze 84 St. Petersb., Meisterpunze (kyrillisch) VD (Vera Dietwald d. Firma EDUARD, St. Petersb.), an Schraubscheibe, (WA 247), II Onega Infanterie Reg., AR - teilvergoldet u. liert, Silberpunze 84, undeutliche Meistermarke, an Schraubscheibe, (WA 252), I/II Dvinsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, minim. schäden, an Schraubplatte, (WA 253), II Krasnojársk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, sehr feine Qualität, (WA 257), I Ostrov Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 262), I/II Petrozavodsk Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 265), I/II Malojároslawetz Infanterie Reg., AR - vergoldet u. liert, kleiner lechip untere linke Kreuzspitze, an Schraubscheibe, (WA 278), II Kolomna Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 281) II/II Tambóv Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 284), II Putivl Infanterie Reg., AE, Auflagen GOLD, Designmäßig ein besonderes, außergewöhnliches Abzeichen, an Schraubscheibe, Mutter mit Träger - Namensgravur N. N. Bunin, (WA 289), I/II Tiraspol Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 292), I/II Nezhin Infanterie Reg. d. Großfürstin Maria Pavlovna, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, Mutter Punze d. Firma I. Katkov, Moskau, sehr feine Anfertigungsqualität, (WA 295), I/II Morshansk Infanterie Reg., AR - teilvergoldet u. liert, Weiß des aufgesetzten Schildchens restauriert, Silberpunze 84/ St. Petersb., Meisterpunze (kyrillisch) VD (Vera Dietwald d. Firma EDUARD St. Petersb.), Mutter mit Punze d. EDUARD, (WA 297), II Dogorobuzhki Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 301), II Lutsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Mutter mit Punze d. Firma EDUARD, sehr feine Anfertigungsqualität, (WA 307), I Ust-Dvinsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubplatte, (WA 313), I/II Grokhov Infanterie Reg., AR - teilvergoldet, Silberpunze, verschlagenes Meisterzeichen, Mutter mit Punze d. Firma EDUARD, (WA 315), I/II Warschau Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe,(WA 317), I/II

17 Bashkadyklar Infanterie Reg., AE - teilversilbert, teilvergoldet u. liert, Doppeladler black-oxidized Versilberung, feine Anfertigungsqualität, (WA 318), II Izmail Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 322), I/II Ochakov Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 323), I/II Sviyaga Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 326), II Kronstadt Infanterie Reg., AR - vergoldet u. liert, Auflagen GOLD, an Schraubscheibe, (WA 332), II Kronstadt Infanterie Reg., AE, an Schraubscheibe, (WA 332), II Jahre Jubiläumsabzeichen des 199. Kronstadt Infanterie Reg., AE- vergoldet und liert, an Schraubscheibe, feine Qualität, (WA 333), I/II Ehrenzeichen für die Helden der Landnutzungsreform des Zaren Alexander II., /1906/ , AR - teilvergoldet u. liert, Extrafeinsilberpunze 88/St. Petersb., Herstellerpunze (kyrillisch vollausgeschrieben) FABERGE, Meisterpunze AT (des bekannten Fabergé Meisters Alfred Thielemann), Silbergegenplatte ebenfalls gepunzt 88 und AT, Originalstück in hervorragender Qualität, (WA 623 var.), I Gewehr-Schützenauszeichnungsabzeichen, Ausführung aller drei Klassen am Stück, von der 1. Klasse zur 3. Klasse abwärts untereinander gekettet, das 1. und 3. Abzeichen mit Schraube und Muttern - für besondere Meisterschützen und Gewinner aller drei Klassen, AE, 1. Klasse mit zusätzlich aufgelegtem Zarenmonogramm NII, (PB/II 12.4 a+b+c), II Abzeichen der kaiserlich russischen Feuerwehrgesellschaft, AEversilbert, an Nadel, (WA 607), II/III Abzeichen der Gesellschaft vom Roten Kreuz, AR-vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke, an Nadel, (WA 853), I/II Kreuz für Priester zur 300-Jahrfeier des Hauses Romanow, AR-vergoldet u. liert, punziert u. Meistermarke, mehrteilig gearbeitete Luxusfertigung mit transluziden , I/II 400 JETONS Finnisches Schützenregiment: Erinnerungsjeton des Vereins der Offiziere, für den Offizier (Gravur) Nikolai Antonowitsch Uljánov , GOLD - liert, Adler AR - punziert, Goldpunze 56 bzw. Silberpunze 84, aufgelegtes Schulterstück der Einheit, hervorragende Anfertigungsqualität, I Miltärischer Schützen - Auszeichnungsjeton, AR - liert, Rs. mit der Gravur dem Junker Sergej Santaniajev 1902, Schild mit einem Paar aufgesetzter lierter Schulterstücke,Vs. liertes Stadtwappen St. Petersburg, 1868/1894, aufgesetzte gekreutzte Gewehre, Jahreszahlen blau liert, II Kiever Kriegsschule: Erinnerungsjeton, für (rückseitige Gravur) Werner, , AR- tlw. liert, an Kettchen, II Erinnerungsjeton für Dimitri Petrowitsch Meschtscherinov, Staro- Borissov , GOLD - liert, punziert, sehr feine Qualität, I/II Erinnerungs-Bahnbaujeton der Strecke Moskau-Rybinsk für I. A. Talberg,GOLD (Goldpunze 56 am Ring), liert,vs. fünf Kleine Stadtwappen in allerfeinster lemalerei, I/II Erinnerungsjeton für das 100jährige Jubiläum des Olonetzker Kaiserlichen Gymnasiums Zar Alexander I., , AR - liert, punziert,vs. Monogramm A, Rs. Zarendoppeladler, feine Qualität, II Jeton für einen Militärarzt, AR- liert, aufklappbar, inseitig vergoldet und Namensgravur mit Datum 1806/1883, feine Fertigung und Qualität, I/II 200 KGR. SERBIEN/KGR. JUGOSLAWIEN 2371 Orden vom Weissen Adler, Ritterkreuz (2. Modell), AR- liert, minim. schaden, dazu St. Sava Orden, Ritterkreuz (letztes Modell), AR- liert, an orig. Bändern, II Takowo - Orden, Kommandeurkreuz, Modell Milan III, AR - vergoldet u. liert, minimale schäden in den Kreuzspitzen, am orig. Band, feine Fertigung, II St. Sava-Orden, Lot 2 Stück, Kommandeurkreuz und Ritterkreuz, letztes Modell, AR-vergoldet und liert, Kommandeurkreuz punziert, Ritterkreuz mit minimalen schäden im Schriftband,II

18 2374 Wohltätigkeitskreuz, Miniatur in Brillanten (!), GOLD - liert, Kreuzarme mit Brillanten, französisch punziert, Fertigung in feinster Juweliersqualität, sehr selten, I Ehrenzeichen der serbischen Gesellschaft vom Roten Kreuz,1. Modell (fürstlicher Typ), AR - liert, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke V. Mayer, am Band, verliehen ca , I/II Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, AR - liert, an orig. Damenmasche, verliehen an eine Angehörige des österreichischen Hochadels, I/II Lot Auszeichnungen, 7 Stück, AE, u. a. Medaille für tadelosen Dienst, versch. Erinnerungskreuze, weiters Albanien -Prinz Wied Medaille 1914, an orig. Bändern, II 50 KGR. SPANIEN Orden Isabella die Katholische, Großkreuzset, Kleinod GOLD - liert, an orig. alter Schärpe, Bruststern AR - liert, Auflage tlw. GOLD, an Nadel u. 2 Tragehaken, min. schäden, alte Fertigung um 1880 in hervorragender Qualität, in dieser Qualität selten, II Orden Isabella die Katholische, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. vergoldet u. liert, Rv. Herstellerschildchen Halley Paris, 2 Tragehaken, Nadel und Nadelhaken abgebrochen (liegen bei, leicht zu restaurieren), sehr feine alte Fertigung um 1900, II Orden Isabella die Katholische, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, hervorragende frühe Fertigung um 1900, I/II 200 TSCHECHOSLOWAKEI Militärorden des weissen Löwen Für den Sieg, 1. Kl., AR - tlw. vergoldet u. liert, punziert und Herstellerbezeichnung Karnet u. Kysely, an Nadel, im orig.verleihungsetui, sehr selten I Verdienstorden der nationalen Schützenföderation, Bronzene Medaille (4. Stufe), AE - liert, I/II 50 TUNESIEN 2383 Orden Nischan Iftakhar, Bruststern zum Großkreuz, Modell Mohammed es Sadok ( ), AR-tlw. liert, einheimische Herstellermarke, an Nadel u. 2 Tragehaken, kleine schäden, II/III 70 TÜRKEI 2384 Osmanje - Orden, Bruststern zur 1. Kl. in Brillanten (!), AR - tlw. vergoldet u. liert, der gesamte Stern mit insgesamt 272 Simili - Brillanten, Rv. Herstelleretikett eines deutschen Ordenjuweliers, an Nadel und 2 Tragehaken, Stern in sehr feiner Anfertigungsqualität, sehr selten, I/II Medjidje - Orden, Komturdekoration, AR - tlw. liert, türkische Herstellermarke, am orig. Halsband, Überhöhung mit minim. schäden, II Medjidje- Orden, Ritterdekoration, AR - liert, türkische Herstellermarke, am orig. Band, in besch. Kuppeletui, ältere variante Fertigung in feiner Qualität, I/II Orden Aufbau der türkischen Marine, Ritterdekoration, AR-tlw. vergoldet u. liert, am orig. Band, minim. schaden im Schriftband, private Ordensauszeichnung welche Geldmittel zum Aufbau der türkischen Marine aufbringen sollte, sehr selten II Orden für Mitglieder der Kammer der Deputierten des ottomanischen Parlaments, Bruststern, AR - vergoldet u. weiß liert, Auflage GOLD, Rv. 2 Tragespangen, an orig. Schärpe, im orig. besch. Verleihungsetui, kleine restaurierungen, die Auszeichnung wurde 1908 während der 2. konstitutionellen Regierung als höchste Auszeichnung für Parlamentsabgeordnete eingeführt u. nur ein einziges Mal bei der Gründung des Parlaments verliehen, der komplette Orden besteht aus einem Buststern mit Schärpe, ein Vergleichsstück befindet sich im Topkapi- Museum Istanbul, bisher sind nur 2 weitere Stücke bekannt, von größter Seltenheit, II Liakatmedaille, Silberne Medaille, AE - versilbert, am orig. Band mit Säbelspange, I/II Lebensrettungsmedaille, AR, Lochring, gestiftet 1859, selten, II Medaille vom Roten Halbmond, Goldene Medaille, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band mit Tragespange, höchste Stufe, selten, I/III Portrait Sultan Mehmed Rechard.V, Farbdruck, Darstellung des Sultans in Uniform mit Auszeichnungen, 42 x 32 cm, dazu Photo eines osmannischen Würdenträgers, in Uniform mit zahlreichen Auszeichnungen, 9 x 6 cm, auf Karton, II 60 KGR. UNGARN 2393 Verdienstorden, Großkreuz bzw. Komturkreuz mit Schwertern, ARvergoldet u. liert, minim.tragespuren, feines Originalstück, mit Schwertern selten II

19 Verdienstorden, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, Bruststern AR - vergoldet u. liert, an Nadel, in orig. Etui mit Goldprägung, schönes Set in guter Qualität und Erhaltung I/II Verdienstorden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet und liert, am orig. Band, im orig. Etui mit Goldprägung, I/II Verdienstorden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, im orig. großen (!) Verleihungsetui, feine etwas variante Fertigung, I/II Signum laudis, AE - vergoldet, am orig. Band, im orig. Etui, dazu Miniatur, I/II Abzeichen einer Panzerdivision 1943, AE - liert, Rv. 2 Trageklammern, II Konvolut Etuis, 3 Stück, u. a. Etui für ein Steckkreuz vom Roten Kreuz, alle mit aufgeprägter Stephanskrone, II/III 50 UNO 2400 Sammlung UN - Medaillen und Bandspangen, 4 Medaillen In the service of peace, AE, versch. Ausführungen bzw. Bänder, u. a. UNEF, UNTSO, zahlreiche Bandspangen mit versch. Einsatzzahlen, Medaillen in orig. Kartons, I/II 100 USA Legion of Merit, Brustkreuz, AE - vergoldet u. liert, dazu Miniatur, weiters Antarctica Service - Medal, AE - vergoldet, an orig. Bändern, I/II 50 VATIKAN 2402 St. Silvester - Orden, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, Herstellermarke C. F. Rothe Wien, im orig. Verleihungsetui mit goldgeprägtem Papstwappen, schönes Set in feiner Anfertigungsqualität, dazu Statuten, I/II Orden vom heiligen Grab, Bruststern, AR - tlw. liert, Auflagen GOLD, an Nadel, Herstellermarke C. F. Rothe Wien, prachtvoller früher Stern in hervorragender Qualität, I Castelfiardo - Medaille, AR, am orig. Band, dazu Mentana - Kreuz, MET. - versilbert, am orig. Band, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET., u. a. 2 Stück Ehrenkreuze Pro ecclesia et pontifice, Jerusalempilgerkreuz, Bene merenti - Medaille Pius X., an orig. Bändern, 1 Stück im orig. Etui, II 70 DIVERSE STAATEN Lot Auszeichnungen, Abzeichen und Medaillen, ca. 50 Teile, versch. MET., u. a. Österreich - Manövermed. 1895,Veteranenkreuz M.V. Gutenberg, USA - American Campagne- Med. 1941/ 1945, verschiedene Gedenkmedaillen, III Lot Auszeichnungen und Miniaturen, 6 Auszeichnungen, 7 Miniaturen, versch. MET., u. a. niederl. Expeditionskreuz mit 2 Spangen (Midden - Sumatra , Suid - Celebes ), italienische Siegesmed. 1918, Miniaturenkettchen mit 6 französischen Miniaturen (u. a. Militärmedaille), an orig. Bändern, II Lot Miniaturen,4 Stück, meist AE-vergoldet, tlw. liert, u. a. Bruststern zum Orden hl. Brigitta von Schweden, ital.verdienstmed. Militare Benemerito, USA Navy-DSM, an orig. Bändern, I 50 ETUIS UND BÄNDER Konvolut Etuis, 10 Stück, u. a. österr. Leopoldorden - RK, türkischer Osmanje - Orden (beide stark beschädigt), Etui der Firma Halley, dazu 1 Bandulier für Kartusche u. 1 Schärpe in Art der Eisernen Krone, III/V Konvolut Bänder, ca. 20 Stück, u. a. Leopoldorden, Marianerkreuz, Rotes Kreuz, türkische Liakatmedaille, preuß. EK, II Konvolut Bänder, circa 50 Stück, alle Österr.-Ungarn, meist Dreiecksbänder, u. a. Leopoldorden, Orden der Eisernen Krone, Marianerkreuz, dazu 7 Stück Auszeichnungen, meist KTK, II Konvolut Bänder,16 Stück, alles Dreiecksbänder Österr.-Ung., u. a. Leopoldorden, Orden der Eisernen Krone, FJO,TM, MDZ, II Lot Bandrollen, 11 Stück, alle Österreich, verschied. Breiten, u. a. MDZ Monarchie, MDZ 1. Rep.,Verwundetenmed., alter Herstellerbestand, I Lot Schmalspangen, circa 200 Stück, alle Österr. - Ungarn, u. a. Orden der Eisernen Krone,Tapferkeitsmed., Dienstzeichen, Rotes Kreuz, KTK, Kriegsmed., II Schärpe zum Mauritius- und Lazarusorden bzw. Wasaorden, alte grüne Schärpe, II 50 25

20 2416 Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Lot Bänder, 1 langer Bandabschnitt (für 2 Komturbänder), 1 Komturband, 1 langer Bandabschnitt (für 4 Ritter), dazu Komturband zum österr. EZ für Verdienste um die Rep., tlw. modernere Fertigungen in guter Qualität, I 50 LITERATUR 2417 Orden vom Goldenen Vlies, Liste Nominale des Chevaliers de l`ordre illustre de la Toison d`or, Ausgabe 1955, roter Leineneinband mit Goldprägung, I/II Der Militär-Maria Theresien-Orden,3 Bände, bestehend aus: Hirtenfeld, Bd.1 ( ), Bd. 2 ( ) und Lukes ( ), wichtige Standartwerke zur Ordensgeschichte, II/III J. Lukes, Militärischer-MariaTheresien-Orden, Neue Folge , Wien 1891, roter Leineneinband mit Goldprägung, Goldschnitt, Exlibris Graf Vinc. Baillet de Latour, II Hofmann/Hubka, Der Militär-Maria-Theresien-Orden, Die Auszeichnungen im Weltkrieg , Wien 1944, 392 S., zahlr. Abb., wichtiges Standardwerk, II/III Geschichte des 13. Dragonerregiments Prinz Eugen von Savoyen, Brandeis 1879, 1116 S., II/III Geschichte des k. k. DragonerRegimentes FM Windischgrätz Nr. 14, Wien 1886, Leineneinband, Goldschnitt, Exlibris Graf Latour, II/III Konvolut Bücher, 3 Stück, Dragoner - Regiment Albrecht Prinz von Preußen Nr , Erinnerungen an die Jubiläums - Festlichkeiten, Wien 1902, zahlr. Photos, 1 Buch Skizzen von Isonzo, 124 Darstellungen von Ludwig Koch,1 Buch 6. K.T. D. 1915/1976, II Erzherzog Karl von Österreich,Wien 1847,743 p., dazu Feldzug 1809 in Süddeutschland,1 Bd., Wien 1865, dazu 2. Band mit Karten, III Das fürstliche Haus Thurn und Taxis in Regensburg, Regensburg 1908, 299 S., versch. Abb., dazu Elisabeth Prinzessin Carl von Hessen und bei Rhein, Darmstadt 1886, weiters 1 Radierung von Ivo Saliger Kaiser Wilhelm II., ger., 12 x 9 cm, II Militärschematismus,2 Bände, Jg und Jg. 1883, 1 Stück Rücken mit Klebeband, III Handbuch des Allerhöchsten Hofes und des Hofstaates 1901, sog. Hofausgabe mit Goldschnitt und goldgeprägten Leineneinband, Exlibris Erzherzögliche Bibliothek Schloss Wallsee, II Der österr. kaiserliche Orden der Eisernen Krone und seine Mitglieder, Wien 1912, großformatiges Prunkwerk, zahlreiche Abb., Rücken mit kleinem Einriß, II/III Der kaiserliche österr. Franz Joseph - Orden und seine Mitglieder, Wien 1912, großformatiges Prunkwerk, zahlreiche Abb., kleine Einriße, III Ehrenbuch des österreichischen Verdienstordens, Wien 1936, 381 S., zahlreiche Abb. II Kalender der Genossenschaftlichen Juweliere Gold u. Silberschmiede in Wien 1903, Anhang mit Hofkalener 1903, interessantes Nachschlagewerk, II Geschichte des 6. Dragonerregiments Albrecht Prinz von Preußen, Brünn 1906, 973 S., zahlreiche Abb.,II 60 26

ORDEN GESTOHLEN. Liste der gestohlenen Auszeichnungen der österreichisch-ungarischen Monarchie

ORDEN GESTOHLEN. Liste der gestohlenen Auszeichnungen der österreichisch-ungarischen Monarchie ORDEN GESTOHLEN Am 12.06.2008 erbeuteten derzeit unbekannte Täter bei einem Wohnungseinbruch in Graz zahlreiche Orden und Ehrenzeichen, Miniaturen, Etuis, Dokumente, Bücher, Taschenuhren, ein antikes Fotoalbum,

Orden und Ehrenzeichen

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich StF: BGBl. Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954, BGBl. Nr. 197/1956, BGBl. Nr. 188/1957. BGBl.Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954 BGBl.

Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige

Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige Eine Empfehlung des Landesfeuerwehrverbandes Rheinland-Pfalz zum Tragen von Orden und Ehrenzeichen für rheinland-pfälzische Feuerwehrangehörige Trageweise der Orden und Ehrenzeichen an der Dienstuniform

Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen

Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen Bestimmungen zum Tragen von Militärischen Dekorationen I. Begriffsbestimmungen 1. Auszeichnung Unter Auszeichnung ist im allgemeinen alles zu verstehen, was einer Person verliehen oder gewährt wurde, um

Ehrungsordnung. für den. Schützenkreis Hohenstaufen im Württ. Schützenverband 1850 e.v.

Ehrungsordnung. für den. Schützenkreis Hohenstaufen im Württ. Schützenverband 1850 e.v. Ehrungsordnung für den Schützenkreis Hohenstaufen im Württ. Schützenverband 1850 e.v. Ehrungsordnung für den Schützenkreis Hohenstaufen im Württ. Schützenverband 1850 e.v. 1 1. Natürliche und juristische

Herkunf Zeit Name Stifer Anhalt 1914 Friedrichs-Kreuz

Herkunf Zeit Name Stifer Anhalt 1914 Friedrichs-Kreuz Ordensrepliken SL Janik Herkunf Zeit Name Stifer Anhalt 1914 Friedrichs-Kreuz Anhalt 1836 Hausorden Albrechts des Herzog Heinrich von Anhalt- Bären Köthen, Herzog Leopold Friedrich von Dessau, Herzog Alexander

495. Auktion Orden 6. Mai Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE

495. Auktion Orden 6. Mai Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE 495. Auktion Orden 6. Mai 2002 Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise in EURO. Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures placed

Anzugsordnung. der. Schützengilde Haltern e.v.

Anzugsordnung. der. Schützengilde Haltern e.v. Anzugsordnung der Schützengilde Haltern e.v. (Stand Dezember 2012) Seite 1 von 8 2001-2012 Schützengilde Haltern e.v. Dienstgrad Anzug / Uniform Dienstgradabzeichen Schütze Unteroffizier Stabsunteroffizier

Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung

Guten Tag sehr geehrte Interessentin, sehr geehrter Interessent.

Guten Tag sehr geehrte Interessentin, sehr geehrter Interessent. HENECKA www.henecka.de seit 1896 HENECKA GMBH KUNSTPRÄGEANSTALT D-75110 Pforzheim, Postfach 1030 D-75175 Pforzheim, Lindenstrasse 50 Fon: 0 72 31 / 15 40 78-0 Fax: 0 72 31 / 35 21 48 Guten Tag sehr geehrte

60 Jahre Feuerwehrehrenzeichen in Nordrhein Westfalen

60 Jahre Feuerwehrehrenzeichen in Nordrhein Westfalen 60 Jahre Feuerwehrehrenzeichen in Nordrhein Westfalen Das Feuerwehrehrenzeichen Nordrhein Westfalen im Wandel der Zeit Bernd Klaedtke Fachberater Feuerwehrgeschichte Übersicht über die Thematik Die Vorgeschichte

Ludwig Alexander Friedrich August Philipp Freiherr von Falkenhausen

Ludwig Alexander Friedrich August Philipp Freiherr von Falkenhausen Reinhard Montag: Die Generale der Kgl. Preußischen Armee Ludwig Alexander Friedrich August Philipp Freiherr von Falkenhausen (13.09.1844-04.05.1936) Eltern: Alexander - kgl. preuß. General-Lieutenant z.

228. DAWO-Auktion. Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica (Kat-Nr )

228. DAWO-Auktion. Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica (Kat-Nr ) 228. DAWO-Auktion 15. Juni 2019 Katalogteil: Militaria - Uniformen - Waffen - Studentica -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen

Handbuch. Ehrenordnung. Wehlistraße 29/Stiege 1/TOP 111 1200 Wien. Telefon: 01 / 332 48 48 Fax: 01 / 332 48 48 48

Handbuch. Ehrenordnung. Wehlistraße 29/Stiege 1/TOP 111 1200 Wien. Telefon: 01 / 332 48 48 Fax: 01 / 332 48 48 48 Wehlistraße 29/Stiege 1/TOP 111 1200 Wien Telefon: 01 / 332 48 48 Fax: 01 / 332 48 48 48 E -Mail: office@oejv.com Homepage : www.oejv.com Inhaltsverzeichnis I. Ehrenpräsidentschaft II. Ehrenmitgliedschaft

Bandschnallen -Oberteile

Bandschnallen -Oberteile Bundesrepublik Verdienstkreuz 1. Klasse des Verdienstordens Art. 65946 Euro 7,50 Verdienstkreuz am Bande des Verdienstordens Art. 65945 Euro 3,50 Verdienstmedaille Art. 65935 Euro 3,50 Medaille Fluthilfe

Allgemeine Hinweise zu Auszeichnungen

Allgemeine Hinweise zu Auszeichnungen Landesfeuerwehrverband Auszeichnungen Allgemeine Hinweise zu Auszeichnungen Die Verleihung von Auszeichnungen ist eine anspruchvolle Aufgabe, bei der einige Regeln und Abläufe zu beachten sind. Die Funktionsträger

496. Auktion Orden 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ÖSTERREICH UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE

496. Auktion Orden 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ÖSTERREICH UNGARN ORDEN DER EISERNEN KRONE 496. Auktion Orden 20. November 2002 Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise in EURO. Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures

Stampmen.de ist ein Online Stempelshop von: Druckhaus Colour Line Angelburger Str. 71 24937 Flensburg Tel. 0461-180 118. Siegel

Stampmen.de ist ein Online Stempelshop von: Druckhaus Colour Line Angelburger Str. 71 24937 Flensburg Tel. 0461-180 118. Siegel Siegel ein Ausdruck von Individualität und Persönlichkeit. Urkunden, Briefe, Manuskriptrollen, Geschenkverpackungen, Flaschen, Grußkarten, Scrapbooking und Fotoalben. Mal ehrlich: Sie erhalten 10 Briefe,

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 296 Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 271 Feldbinde Luftwaffe mit einem weiteren

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Abiturfragen - Grundwissen Geschichte - Teil 3

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Abiturfragen - Grundwissen Geschichte - Teil 3 Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Abiturfragen - Grundwissen Geschichte - Teil 3 Das komplette Material finden Sie hier: Download bei School-Scout.de Thema: Abiturfragen

Falte den letzten Schritt wieder auseinander. Knick die linke Seite auseinander, sodass eine Öffnung entsteht.

Falte den letzten Schritt wieder auseinander. Knick die linke Seite auseinander, sodass eine Öffnung entsteht. MATERIAL 2 Blatt farbiges Papier (ideal Silber oder Weiß) Schere Lineal Stift Kleber Für das Einhorn benötigst du etwa 16 Minuten. SCHRITT 1, TEIL 1 Nimm ein einfarbiges, quadratisches Stück Papier. Bei

Der Wiener Kongress 1814/15

Der Wiener Kongress 1814/15 Der Wiener Kongress 1814/15 Einleitung Gestörte Nachtruhe Fürst Klemens von Metternicherhält eine Depesche... Napoleon hat Elba verlassen! Die Spitzen der europäischen Politik in Wien Kapitel 1 Stichwörter

ORDEN & EHRENZEICHEN

ORDEN & EHRENZEICHEN MGM Münzgalerie München Handelsgesellschaft mbh & Co., Joker KG Stiglmaierplatz 2-80333 München 089 / 52 33 660 - Fax 089 / 52 53 93 E-Mail: mgm@muenzgalerie.de Geschäftszeiten: Mo.-Fr. 9-18 Uhr, Sa. 9-13

Zeitschriften Militärgeschichte in google Riviste tedesche di storia militare scaricabili da google aus Wikisource, der freien Quellensammlung

Zeitschriften Militärgeschichte in google Riviste tedesche di storia militare scaricabili da google aus Wikisource, der freien Quellensammlung Zeitschriften Militärgeschichte in ggle Riviste tedesche di stria militare scaricabili da ggle aus Wikisurce, der freien Quellensammlung Zeitschriften, alphabetisch nach Titeln: Diese Liste enthält deutschsprachige

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte

Orden, Ehrenzeichen, Militaria, Zeitgeschichte 78 Deutschland 593 Anhalt, Friedrichskreuz 1914. Bronze. Am Originalband... 60,- 594 Baden, Erinnerungskreuz für freiwillige Krankenpflege 1870/71 (Goldbronze am Originalband) und Friedrich-Luisen- Medaille

Traditionsordnung. Schützengesellschaft Bad Salzuflen von 1567 e.v.

Traditionsordnung. Schützengesellschaft Bad Salzuflen von 1567 e.v. Traditionsordnung der Schützengesellschaft Bad Salzuflen von 1567 e.v. in der Fassung vom... 1 Gültigkeit Diese Traditionsordnung ist bindend für alle Mitglieder der Schützengesellschaft Bad Salzuflen

Formung einer Brustzugabe

Formung einer Brustzugabe Formung einer Brustzugabe 1 Formung einer Brustzugabe Wenn du eine große Oberweite hast (in deutschen Größen etwa ab C-Körbchen), macht es Sinn, bei einem Oberteil zusätzliches Gestrick als Brustzugabe

Handbuch. Visitenkarten

Handbuch. Visitenkarten Handbuch Visitenkarten Drucksachen- und Materialzentrale des Kantons Graubünden Planaterrastrasse 16, 7001 Chur Telefon 081 257 22 60, Fax 081 257 21 91 bestellungen@dmz.gr.ch August 2012 Inhaltsverzeichnis

Scheper Ziekenhuis Emmen. Tel.: + 31 (0) 591-691 320 Fax: + 31 (0) 591-691 321 Web: www.plastici.nl

Scheper Ziekenhuis Emmen. Tel.: + 31 (0) 591-691 320 Fax: + 31 (0) 591-691 321 Web: www.plastici.nl Scheper Ziekenhuis Emmen Tel.: + 31 (0) 591-691 320 Fax: + 31 (0) 591-691 321 Web: www.plastici.nl PREISE Wir bieten Ihnen Brustvergrößerungen von 3000,- bis 5.500,- Euro an. ALLGEMEINE INFORMATIONEN Die

Gebärmutterhalskrebs

Gebärmutterhalskrebs Gebärmutterhalskrebs Informationsstand der Österreicherinnen von 18 bis Jahren September 27 n=4 telefonische CATI-Interviews, repräsentativ für die österreichischen Frauen zwischen 18 bis Jahre; Erhebungszeitraum

St. Sebastianus Bruderschaft Korschenbroich 1504 e.v. Uniform-Leitlinien

St. Sebastianus Bruderschaft Korschenbroich 1504 e.v. Uniform-Leitlinien St. Sebastianus Bruderschaft Korschenbroich 1504 e.v. Uniform-Leitlinien Stand 4.11.2013 1 Inhaltsverzeichnis Vorwort 2 Seite 1. Schwarze Uniform 3 1.1. Uniformrock 1.2. Zylinder 1.3. Sonstiges 2. Grüne

16. Wahlperiode Drucksache 16/14073. über ein Feuerwehr- und Hilfsorganisationen-Ehrenzeichengesetz

16. Wahlperiode Drucksache 16/14073. über ein Feuerwehr- und Hilfsorganisationen-Ehrenzeichengesetz Bayerischer Landtag 16. Wahlperiode Drucksache 16/14073 16.10.2012 Gesetzentwurf der Staatsregierung über ein Feuerwehr- und Hilfsorganisationen-Ehrenzeichengesetz A) Problem Bisher werden in Bayern staatliche

PerlDesign - GigaSign perldesign.blogspot.de - www.gigasign.de

PerlDesign - GigaSign perldesign.blogspot.de - www.gigasign.de Cubic-RAW (Cubic Right Angle Weave) Basiswissen: Cubic RAW ist die 3-dimensionale Form der RAW-Technik. Der Faden ändert bei jedem Verarbeitungsschritt um 90 (Viertelkreis) seine Richtung, daher auch der

Bitte beachten Sie die folgenden Hinweise zum Thema Bezahlung an Bord.

Bitte beachten Sie die folgenden Hinweise zum Thema Bezahlung an Bord. ZAHLUNGSMODALITÄTEN FLUSSKREUZFAHRT RUSSLAND MS STRAVINSKI Sehr verehrte Reiseteilnehmer, Bitte beachten Sie die folgenden Hinweise zum Thema Bezahlung an Bord. Bezahlung an Bord: Die Bezahlung der Getränkekonsumation

Lektionenblatt für Lehrpersonen Lektion 3

Lektionenblatt für Lehrpersonen Lektion 3 Aufgabe: Wir konstruieren Brücken, Mauern, Türme Einzel- oder Partnerarbeit Es wird mit den Set 0611, 250tlg. (midi/maxi) gearbeitet (1 Kiste für 2 Schüler) Zeit ca. 40-45 min. oder mehr Klasse 1 bis 3:

Eine Handreichung für Herstellerfirmen ANWENDUNGS-MANUAL FÜR DAS HERSTELLER-GÜTESIEGEL

Eine Handreichung für Herstellerfirmen ANWENDUNGS-MANUAL FÜR DAS HERSTELLER-GÜTESIEGEL Eine Handreichung für Herstellerfirmen ANWENDUNGS-MANUAL FÜR DAS HERSTELLER-GÜTESIEGEL Gütesiegel werden vom Bayerischen Landeskriminalamt zur Verfügung gestellt. Eine Handreichung für Herstellerfirmen

3D GLASBILD AUS IHREM LIEBLINGSFOTO. Fotogeschenke in Glas

3D GLASBILD AUS IHREM LIEBLINGSFOTO. Fotogeschenke in Glas 3D GLASBILD AUS IHREM LIEBLINGSFOTO. Fotogeschenke in Glas Wie kommt mein Bild ins Glas? Die Glasinnengravur mittels Laser ist technisch sehr anspruchsvoll, bietet aber gleichzeitig hohes kreatives Potential.

DLG-Werbemittel. Kommunizieren Sie. DLG-prämiert. www.dlg.org

DLG-Werbemittel. Kommunizieren Sie. DLG-prämiert. www.dlg.org DLG-Werbemittel 2012 Kommunizieren Sie DLG-prämiert www.dlg.org Qualität sichtbar machen! DLG-Reprovorlagen Sie möchten die Werbung mit Ihrer DLG-Prämierung gestalten? Mit den digitalen DLG-Repro vorlagen

Corporate Design Manual 750 Jahre

Corporate Design Manual 750 Jahre Stadt Bruck an der Mur Stadt Bruck an der Mur Bruck an der Mur Die Bezirksstadt Bruck an der Mur zählt zu einer der ältesten Städte Österreichs und blickt auf eine lange und abwechslungsreiche Historie

Volksbank Imagefilm. Christoph Gerhardt. Third Draft/Roh Fassung

Volksbank Imagefilm. Christoph Gerhardt. Third Draft/Roh Fassung Volksbank Imagefilm By Christoph Gerhardt Third Draft/Roh Fassung (c) 9/2012 produktion@videoandmore.at GRAPHIK - INTRO Elektronische Musik, mit ein bisschen Beat, aber unaufdringlich. Die in Blautönen

Das Sparverhalten der Österreicher. - Eine Studie von IMAS International im Auftrag von Erste Bank & Sparkassen

Das Sparverhalten der Österreicher. - Eine Studie von IMAS International im Auftrag von Erste Bank & Sparkassen - Eine Studie von IMAS International im Auftrag von Erste Bank & Sparkassen Studiendesign Auftraggeber: Erste Bank & Sparkassen Durchführungszeitraum: 27.7. - 4.8. 29 Methode: Die Interviews wurden telefonisch

Feuerwehrbekleidung. Richtlinie Feuerwehrbekleidung. Seite 0 von 9

Feuerwehrbekleidung. Richtlinie Feuerwehrbekleidung. Seite 0 von 9 Richtlinie Feuerwehrbekleidung Seite 0 von 9 Persönliche Schutzausrüstung (PSA) nach FwDV1 Anlass Kleidung Einsatzdienst Persönliche Schutzausrüstung (PSA) Übungsdienst nach FwDV 1 Lehrgangsabschluss Maschinisten,

Joseph Karl Benedikt Freiherr von Eichendorff

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ PRO MUSICA-Plakette Informationen ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ STIFTUNG Die PRO MUSICA-Plakette hat Bundespräsident

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: If-clauses - conditional sentences - Nie mehr Probleme mit Satzbau im Englischen! Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de

Testament Muster, Testament Vorlage, Testament Vordruck kostenlos

Testament Muster, Testament Vorlage, Testament Vordruck kostenlos Testament Muster, Testament Vorlage, Testament Vordruck kostenlos Einzeltestament mit dem Schwerpunkt: Kinderloser Erblasser setzt seine Eltern und seinen Bruder als Erben ein (inklusive weiterer Bestimmungen).

Einladung. Liechtensteinische Landesbank AG Städtle 44 Postfach 384 9490 Vaduz Liechtenstein

Einladung. Liechtensteinische Landesbank AG Städtle 44 Postfach 384 9490 Vaduz Liechtenstein 1962 11.08 Die liechtensteinischen Gold- und Silbermünzen von 1862 bis 2006. Liechtensteinische Landesbank AG Städtle 44 Postfach 384 9490 Vaduz Liechtenstein Telefon +423 236 88 11 Fax +423 236 88 22

Die neue Aufgabe von der Monitoring-Stelle. Das ist die Monitoring-Stelle:

Securebox. > Anwenderleitfaden. www.comp-pro.de

Securebox. > Anwenderleitfaden. www.comp-pro.de Securebox > Anwenderleitfaden www.comp-pro.de > Bereitstellung von Daten Die für den Informationsaustausch erforderlichen Schritte sind in den jeweiligen Bildschirmmasken beschrieben. Zum Start des Datenaustausches

Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2%

Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2% Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2% Quellen: Statistik Austria sowie TA im Auftrag des BMWFW (vorläufige Ergebnisse) Nach 5 Monaten bilanziert der Winter mit Zuwächsen bei

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen Orden und Ehrenzeichen 53 Deut sc hland 483 Anhalt, Medaille für Treue in der Arbeit. Silber... 60,- 484 Braunschweig, Waterloo-Medaille 1815. Bronze. Randschrift....1.Lin. Bat....Öse und Ring fehlen,

Leichte-Sprache-Bilder

Die NeUe BUNDeSläNDerSerie ÖSterreich AUS KiNDerhAND HOLen sie sich ein stück ÖsTeRReiCH. Gleich BeStelleN! ANleGeN. SAMMelN. ScheNKeN.

Die NeUe BUNDeSläNDerSerie ÖSterreich AUS KiNDerhAND HOLen sie sich ein stück ÖsTeRReiCH. Gleich BeStelleN! ANleGeN. SAMMelN. ScheNKeN. Die NeUe BUNDeSläNDerSerie ÖSterreich AUS KiNDerhAND HOLen sie sich ein stück ÖsTeRReiCH Gleich BeStelleN! ANleGeN. SAMMelN. ScheNKeN. Das ganze Land in neuem Glanz Die neue Serie der Münze Österreich

2. Ablaufbeschreibung der Anwendung SMS-Parken mit park.me

2. Ablaufbeschreibung der Anwendung SMS-Parken mit park.me 1. Einleitung SMS-Parken mit park.me für Österreich Um keinerlei Einschränkungen für die Nutzung von park.me zu generieren und Kunden/Kundinnen ohne Smartphone auch die Services von TRAFFICPASS, insbes.

Ihr Zeichen vom Unser Zeichen vom --- --- A9-14/49-2015 14.07.2015

Ihr Zeichen vom Unser Zeichen vom --- --- A9-14/49-2015 14.07.2015 Sonnensteinstraße 20 4040 Linz Direktionen der allgemein bildenden höheren Schulen der berufsbildenden mittleren und höheren Schulen der Anstalten der Lehrer- und Erzieherbildung in O b e r ö s t e r r

Plakatarbeit von Paul d Avoine und Phil Happ

Plakatarbeit von Paul d Avoine und Phil Happ Vorstellung der Projekte Plakatarbeit von Paul d Avoine und Phil Happ Virtuelles Wasser: Auf dem Plakat virtuelles Wasser haben wir den Schülern klar gemacht was virtuelles Wasser ist und welche Arten

4. ITF TC Kern Future

4. ITF TC Kern Future 4. ITF Future Sehr geehrte Damen und Herren! Wie Sie auf dem Deckblatt bereits erkennen können, bringt der, im schönen südsteirischen Örtchen Vogau liegende, auch dieses Jahr wieder ein ITF Future Tennisturnier

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm

75x50cm = 382CHF - 89x64cm. 424CHF - 93x68cm. 90x60cm = 468CHF - 104x74cm. 493CHF - 104x78cm. 605CHF - 128x88cm. 110x70cm = 583CHF - 124x84cm Gerahmter Hochglanz Foto Druck - Diese Bilder werden auf qualitativ hochwertiges Metallic Paper gedruckt und strahlen hinter einer glänzenden Glasscheibe ganz besonders von Ihren Wänden. Durch den weissen

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810 Abb. 2009-1/052 Charpentier-Becher mit originaler Dose, Monogramm JED, geblasenes, Graveur unbekannt, wohl Bucher, Graveur et tailleur sur christaux et pierres fines, Paris, um 1810 Jürgen Vogt, SG Februar

Benutzerhandbuch. Online-Bewerbung. Henkel Ausbildung

Benutzerhandbuch. Online-Bewerbung. Henkel Ausbildung Benutzerhandbuch Online-Bewerbung Henkel Ausbildung Wie bewerbe ich mich bei Henkel? Um von der Henkel-Internetseite zur Online-Bewerbung zu gelangen, wählen Sie in der Navigationsleiste das Feld Karriere

Euch fällt mit Sicherheit noch viel mehr ein!

Euch fällt mit Sicherheit noch viel mehr ein! MEMOBOARD Dieses Memoboard ist vielseitig einsetzbar. Es passt in dein persönliches Nähzimmer, denn du kannst daran alle deine Ideen und Bilder sammeln. Es passt in das Büro deines Liebsten, denn er kann

Eurobarometer-Umfrage*, Angaben in in Prozent der der Bevölkerung**, Europäische Union Union und und ausgewählte europäische Staaten, Ende 2005

Eurobarometer-Umfrage*, Angaben in in Prozent der der Bevölkerung**, Europäische Union Union und und ausgewählte europäische Staaten, Ende 2005 Eurobarometer-Umfrage*, Angaben in in Prozent der der Bevölkerung**, Europäische Union Union und und ausgewählte Anteil der Bevölkerung, der mindestens zwei gut genug spricht, um sich darin unterhalten

Maß-, Montage- und Pflegeanleitung für Insektenschutzgewebe Spannrahmen SP 1/3 (für Kunststofffenster mit starrer Winkellaschenmontage)

Maß-, Montage- und Pflegeanleitung für Insektenschutzgewebe Spannrahmen SP 1/3 (für Kunststofffenster mit starrer Winkellaschenmontage) Maß-, Montage- und Pflegeanleitung für Insektenschutzgewebe Spannrahmen SP 1/3 (für Kunststofffenster mit starrer Winkellaschenmontage) Inhalt 1. Vorbemerkung 2 2. Maßanleitung 4 3. Montageanleitung 5

Das sogenannte Beamen ist auch in EEP möglich ohne das Zusatzprogramm Beamer. Zwar etwas umständlicher aber es funktioniert

Das sogenannte Beamen ist auch in EEP möglich ohne das Zusatzprogramm Beamer. Zwar etwas umständlicher aber es funktioniert Beamen in EEP Das sogenannte Beamen ist auch in EEP möglich ohne das Zusatzprogramm Beamer. Zwar etwas umständlicher aber es funktioniert Zuerst musst du dir 2 Programme besorgen und zwar: Albert, das

ÜBERSICHT VISUMSKOSTEN SOMMERABREISE 2016

ÜBERSICHT VISUMSKOSTEN SOMMERABREISE 2016 ÜBERSICHT VISUMSKOSTEN SOMMERABREISE 2016 Heute erhalten Sie eine Übersicht nach dem heutigen Stand (die Bestimmungen können sich immer wieder ändern, auch kurzfristig!) über die entstehenden Kosten, die

Gesetz über Titel, Orden und Ehrenzeichen (OrdensG) Stand: Zuletzt geändert durch Art. 10 G v. 19.2.2006 I 334

Gesetz über Titel, Orden und Ehrenzeichen (OrdensG) Stand: Zuletzt geändert durch Art. 10 G v. 19.2.2006 I 334 Ordensgesetz - OrdensG Seite 1 von 7 Gesetz über Titel, Orden und Ehrenzeichen (OrdensG) Stand: Zuletzt geändert durch Art. 10 G v. 19.2.2006 I 334 Eingangsformel Der Bundestag hat mit Zustimmung des Bundesrates

XONTRO Newsletter. Kreditinstitute. Nr. 81 (Update)

XONTRO Newsletter. Kreditinstitute. Nr. 81 (Update) XONTRO Newsletter Kreditinstitute Nr. 81 (Update) Seite 1 Dieser XONTRO Newsletter beinhaltet Informationen zum folgenden Punkt: Ablauf am 25. Mai 2015 Pfingstmontag Disclaimer: Bei dem hier versendeten

A U S S C H R E I B U N G. 27. Internationale Österreichischen MASTERSMEISTERSCHAFTEN im SCHWIMMEN 2015

A U S S C H R E I B U N G. 27. Internationale Österreichischen MASTERSMEISTERSCHAFTEN im SCHWIMMEN 2015 A U S S C H R E I B U N G 27. Internationale Österreichischen MASTERSMEISTERSCHAFTEN im SCHWIMMEN 2015 Datum: 26. und 27. September 2015 Ort: Hallenbad Auhof, Julius-Raab-Straße 10, A-4040 Linz 25 m Bahn,

Erstellen einer digitalen Signatur für Adobe-Formulare

Erstellen einer digitalen Signatur für Adobe-Formulare Erstellen einer digitalen Signatur für Adobe-Formulare (Hubert Straub 24.07.13) Die beiden Probleme beim Versenden digitaler Dokumente sind einmal die Prüfung der Authentizität des Absenders (was meist

A U S S C H R E I B U N G. Österreichische MEISTERSCHAFTEN der JUGEND-, und SCHÜLERKLASSEN im SCHWIMMEN 2014

A U S S C H R E I B U N G. Österreichische MEISTERSCHAFTEN der JUGEND-, und SCHÜLERKLASSEN im SCHWIMMEN 2014 A U S S C H R E I B U N G Österreichische MEISTERSCHAFTEN der JUGEND-, und SCHÜLERKLASSEN im SCHWIMMEN 2014 Datum: 24. 27. Juli 2014 Ort: Sportzentrum Kapfenberg, 8605 Kapfenberg, Johann Brandl Gasse 23

Die Statuten des Police-Safety-Award

Die Statuten des Police-Safety-Award Die Statuten des Police-Safety-Award Police-Safety-Award E-Mail office@police-safety-award.at URL: www.police-safety-award.at I. Die Zielsetzung: 1. Der Police-Safety-Award wurde als sichtbare Auszeichnung

Anmeldung und Zugang zum Webinar des Deutschen Bibliotheksverbandes e.v. (dbv)

Anmeldung und Zugang zum Webinar des Deutschen Bibliotheksverbandes e.v. (dbv) Anmeldung und Zugang zum Webinar des Deutschen Bibliotheksverbandes e.v. (dbv) Über den Link https://www.edudip.com/academy/dbv erreichen Sie unsere Einstiegsseite: Hier finden Sie die Ankündigung unseres

Begutachtungen von Pflegebedürftigkeit des Medizinischen Dienstes in Staaten des europäischen Wirtschaftsraumes und der Schweiz

Begutachtungen von Pflegebedürftigkeit des Medizinischen Dienstes in Staaten des europäischen Wirtschaftsraumes und der Schweiz Begutachtungen von Pflegebedürftigkeit des Medizinischen Dienstes in Staaten des europäischen Wirtschaftsraumes und der Schweiz 2013 Impressum Herausgeber: Medizinischer Dienst des Spitzenverbandes Bund

Urlaubsregel in David

Urlaubsregel in David Urlaubsregel in David Inhaltsverzeichnis KlickDown Beitrag von Tobit...3 Präambel...3 Benachrichtigung externer Absender...3 Erstellen oder Anpassen des Anworttextes...3 Erstellen oder Anpassen der Auto-Reply-Regel...5

Einladung zu einer Konferenz zum Thema Selbstbestimmt Leben

Einladung zu einer Konferenz zum Thema Selbstbestimmt Leben Einladung zu einer Konferenz zum Thema Selbstbestimmt Leben Wann und wo ist die Konferenz? Datum: Dienstag, 5.Mai 2015 Uhrzeit: 9:00 Uhr bis 17:00 Uhr Ort: Parkhotel Brunauer Elisabethstraße 45a, Salzburg

Das muss drin sein. Hallo, wir sind die Partei: DIE LINKE.

Das muss drin sein. Hallo, wir sind die Partei: DIE LINKE. Das muss drin sein Hallo, wir sind die Partei: DIE LINKE. Eine Partei ist eine Gruppe von Menschen. Sie wollen alle dieselbe Politik machen. Und sie wollen sich alle für dieselben Sachen stark machen.

Krawatten- und Schal-Konfigurator Gestalten Sie Ihre eigene Krawatte, Ihren eigenen Schal!

Krawatten- und Schal-Konfigurator Gestalten Sie Ihre eigene Krawatte, Ihren eigenen Schal! Krawatten- und Schal-Konfigurator Gestalten Sie Ihre eigene Krawatte, Ihren eigenen Schal! Weisbrod setzt für Sie Ihre Idee um und liefert Ihnen die fertigen Produkte direkt ins Haus. 22.05.2011 1 In fünf

Downloadfehler in DEHSt-VPSMail. Workaround zum Umgang mit einem Downloadfehler

Downloadfehler in DEHSt-VPSMail. Workaround zum Umgang mit einem Downloadfehler Downloadfehler in DEHSt-VPSMail Workaround zum Umgang mit einem Downloadfehler Downloadfehler bremen online services GmbH & Co. KG Seite 2 Inhaltsverzeichnis Vorwort...3 1 Fehlermeldung...4 2 Fehlerbeseitigung...5

TIPPS HOLZ-PFLEGE. Viel Wissenswertes rund um Holz und dessen Pflege.

TIPPS HOLZ-PFLEGE. Viel Wissenswertes rund um Holz und dessen Pflege. TIPPS HOLZ-PFLEGE Viel Wissenswertes rund um Holz und dessen Pflege. PLEGE-TIPPS LIEBE LEINER KUNDIN, LIEBER LEINER KUNDE! Holz ist ein natürliches Material, das lebt und deshalb auch gepflegt werden sollte.

Handbuch zur Anlage von Turnieren auf der NÖEV-Homepage

Handbuch zur Anlage von Turnieren auf der NÖEV-Homepage Handbuch zur Anlage von Turnieren auf der NÖEV-Homepage Inhaltsverzeichnis 1. Anmeldung... 2 1.1 Startbildschirm... 3 2. Die PDF-Dateien hochladen... 4 2.1 Neue PDF-Datei erstellen... 5 3. Obelix-Datei

Leit-Bild. Elbe-Werkstätten GmbH und. PIER Service & Consulting GmbH. Mit Menschen erfolgreich

Leit-Bild. Elbe-Werkstätten GmbH und. PIER Service & Consulting GmbH. Mit Menschen erfolgreich Leit-Bild Elbe-Werkstätten GmbH und PIER Service & Consulting GmbH Mit Menschen erfolgreich Vorwort zu dem Leit-Bild Was ist ein Leit-Bild? Ein Leit-Bild sind wichtige Regeln. Nach diesen Regeln arbeiten

Impulse Inklusion 2015. Selbst-bestimmtes Wohnen und Nachbarschaft

Impulse Inklusion 2015. Selbst-bestimmtes Wohnen und Nachbarschaft Impulse Inklusion 2015 Selbst-bestimmtes Wohnen und Nachbarschaft Impulse sind Ideen und Vorschläge. Inklusion bedeutet: Alle Menschen können selbst-bestimmt und gleich-berechtigt am Leben teilnehmen.

unserer republik Die OrDen und ehrenzeichen Alexander von Sallach Bundespräsident Christian Wulff Ministerpräsident dr.

unserer republik Die OrDen und ehrenzeichen Alexander von Sallach Bundespräsident Christian Wulff Ministerpräsident dr. Alexander von Sallach Die OrDen und ehrenzeichen unserer republik Bundespräsident Christian Wulff 60 Jahre Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland Auszeichnungen en stärker für junge Engagierte öffnen

Thema Soziale Sicherung

Thema Soziale Sicherung Statistik-Monitoring Delmenhorst Thema Soziale Sicherung Fachdienst Stand: Oktober 215 1. SGB II Empfänger SGB II- Empfänger und Bedarfsgemeinschaften in Delmenhorst (jeweils am 31.12.) 12. 11. 1. 9. 8.

Didaktischer Baukasten zur partizipativen Planung von Workshops

Didaktischer Baukasten zur partizipativen Planung von Workshops Didaktischer Baukasten zur partizipativen Planung von Workshops Anna Streissler und Regina Steiner, FORUM Umweltbildung SchülerInnen sollen einen Workshop für ihre Klasse planen Wir sind der Meinung, dass

Orden und Ehrenzeichen 51

Orden und Ehrenzeichen 51 Orden und Ehrenzeichen 51 Deutschland 487 Anhalt, Orden Albrechts des Bären, Ritterdekoration der II.Klasse, Buntmetall versilbert, Fertigung nach 1918... 70,- 488 Bayern, Militärverdienstorden, IV.Klasse

S TAND N OVEMBE R 2012 HANDBUCH DUDLE.ELK-WUE.DE T E R M I N A B S P R A C H E N I N D E R L A N D E S K I R C H E

S TAND N OVEMBE R 2012 HANDBUCH DUDLE.ELK-WUE.DE T E R M I N A B S P R A C H E N I N D E R L A N D E S K I R C H E S TAND N OVEMBE R 2012 HANDBUCH T E R M I N A B S P R A C H E N I N D E R L A N D E S K I R C H E Herausgeber Referat Informationstechnologie in der Landeskirche und im Oberkirchenrat Evangelischer Oberkirchenrat

EN ISO 15841 ÖNORM. Zahnheilkunde Drähte für die Kieferorthopädie. Ausgabe: 2014-11-15 (ISO 15841:2014)

EN ISO 15841 ÖNORM. Zahnheilkunde Drähte für die Kieferorthopädie. Ausgabe: 2014-11-15 (ISO 15841:2014) ÖNORM EN ISO 15841 Ausgabe: 2014-11-15 Zahnheilkunde Drähte für die Kieferorthopädie (ISO 15841:2014) Dentistry Wires for use in orthodontics (ISO 15841:2014) Médecine bucco-dentaire Fils pour utilisation

Persönliches Adressbuch

Persönliches Adressbuch Persönliches Adressbuch Persönliches Adressbuch Seite 1 Persönliches Adressbuch Seite 2 Inhaltsverzeichnis 1. WICHTIGE INFORMATIONEN ZUR BEDIENUNG VON CUMULUS 4 2. ALLGEMEINE INFORMATIONEN ZUM PERSÖNLICHEN