498. Auktion Orden Donnerstag 20. November Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN

Download "498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003. Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN"

1 498. Auktion Orden Donnerstag 20. November 2003 Beginn Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock ORDEN DER EISERNEN KRONE Statuten zum Orden der Eisernen Krone, Ausgabe 1884, Stockflecken, dazu Benachrichtigung und Übersendungsschreiben zur 3. Kl. 1908, III 50 Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures placed next to the lot description indicate the starting prices. Limits on bid orders to be given in EURO only. ACHTUNG Kaufaufträge, die nicht mindestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eingelangt sind, können nicht zuverlässig berücksichtigt werden. ATTENTION Orders have to reach us 24 hours before auction! Otherwise we cannot guarentee for correct admission Orden der Eisernen Krone, 1. Kl. mit KD und Schwertern, AE-vergoldet u. liert, Sternchenpunze, an orig. alter Schärpe, Krone mit Eiseneinlage, Schwerter fein geprägt, kleine einseitig lierte KD, Rückseite graviert, feine Fertigung der Firma Rothe aus dem 1. Weltkrieg, die 1. Kl. mit Schwertern wurde nur an eine kleine Gruppe der hohen österr.-ung. Generalität verliehen, schönes Originalstück, sehr selten I/II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AR vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke H. U. W.,Variante mit geschlossenem Kronenboden, Rauten mit kleinen schäden, am orig. Band, interessante Fertigung, II/III Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, am orig. Band, feine Qualität u. Erhaltung, seltener Hersteller, I/II 200 ORDEN UND EHRENZEICHEN ÖSTERREICH-UNGARN ST. STEPHANSORDEN 2000 St. Stephans - Orden, Miniatur, AE - vergoldet u. liert, einseitige Sammleranfertigung in guter Qualität, I/II 70 LEOPOLDORDEN 2001 Leopoldorden, Reduktion (!), früher Typ um 1830, GOLD - liert, alte einseitige Krone, am orig. Band, hervorragende Anfertigungsqualität und in dieser frühen Ausführung sehr selten I Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, an orig. Band, feine Anfertigungsqualität u. Erhaltung, I/II Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, am orig. Band, 1 Kreuzarm mit schaden bzw. Restaurierung, III Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze und Herstellermarke Bachruch Budapest, am orig. Band, Rauten minim. bestoßen, seltener Hersteller, II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE-vergoldet u. liert, Rauten bestoßen, dazu AR-VK mit Krone, punziert u. liert, Kreuzarme mit schäden, an orig. Bändern, III Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet, Krone fehlt (!), sonst II/III Orden der Eisernen Krone, Miniatur, GOLD - liert, an Miniaturenkette, diese GOLD, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, weiters Kriegsmedaille, sehr feine Anfertigungsqualität, I 360 FRANZ JOSEPH-ORDEN 2012 Franz Joseph-Orden, Bruststern zum Großkreuz mit KD, AR- liert, Auflagen GOLD, punziert u. Herstellerschildchen V. Mayers Söhne, G -Stempel, an Nadel, KD AR-vergoldet und versplintet, feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, selten I/II Franz Joseph - Orden, Miniatur zum Offizierskreuz (!), AE - vergoldet u. liert, einseitige Ausführung auf Knopflochvorrichtung, Hersteller Morszanyi Budapest, I/II 80 7

2 2014 Franz Joseph - Orden, Miniatur zum Offizierskreuz (!), AR - liert, einseitige Ausführung auf Knopflochrosette, feine Fertigung, I/II Franz Joseph-Orden, Miniaturenkette der Ritter mit anhängender Miniatur, GOLD- liert, punziert u. Herstellermarke Vincenz Mayers Söhne, Miniatur in 31 mm, sehr feine Anfertigungsqualität und Erhaltung, I Franz Joseph - Orden, Miniaturenkette der Ritter, GOLD - liert, Herstellermarke B u. C, seltene beidseitig lierte Ausführung, Abschlußrosette liegt lose bei, kleine Ösen fehlen, anhängend ungar. Signum laudis und Jubiläumserinnerungskreuz, II Franz Joseph-Orden, Miniaturenkette der Ritter, 2 Bestandteile, GOLD- liert, punziert, 1 Kette mit 8 Gliedern und Rosette, 1 Kettenteil mit 7 Gliedern, II Franz Joseph - Orden, Miniatur, GOLD - liert, Rv. minim. oberfl. schaden, große Fertigung in feiner Qualität, II 150 ELISABETH-ORDEN 2019 Elisabeth-Orden, 2. Kl., AR- liert, Medaillonauflagen GOLD, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, an orig. Damenmasche, Rv. minim. oberflächiger schaden, feine Fertigung, I/II MILITÄRVERDIENSTKREUZ 2020 Militärverdienstkreuz, 3. Kl.(Frieden), AR- liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, variante Fertigung mit silbernen Reversmedaillon, II Militärverdienstkreuz, Kleindekoration zur 2. Kl. mit KD und Schwertern, 3. Kl. AR - liert u. punziert, orig. Band mit Kleinauflage, I/II 150 VERDIENSTKREUZE 2022 Geistliches Verdienstkreuz, Miniatur der 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, feine Anfertigungsqualität aus dem 1. WK bzw. 1. Rep., I/II Goldenes Verdienstkreuz mit Krone, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke W. Kunz, am orig. Band, im orig. Etui, I/II Silbernes Verdienstkreuz, AE - versilbert u. liert, großes Modell, am orig. Band, II Silbernes Verdienstkreuz, AR - liert, punziert u. Hersteller W. Kunz, am orig. Band, I Silbernes Verdienstkreuz, AR - liert u. punziert, Hersteller V. Mayers Söhne, am orig. Band, I Lot Verdienstkreuze, 2 Stk., AR - VK (punziert u. Hersteller Kunz), FE - VK, an orig. Bändern, dazu Miniatur goldenes VK (AR - vergoldet, Rv. Medaillon ersetzt), II 50 TAPFERKEITSMEDAILLEN 2028 Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Franz Joseph, 2. Modell 1859, AR, orig. Henkelöse, orig. Band, feine Patina und Erhaltung, II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. Franz Joseph, 2. Modell 1859, AR, orig. Henkelöse, orig. Band,Tragespuren, II/III Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Franz Joseph, 3. Modell 1866, AR, Stecherzeichen Leisek, orig. Henkelöse mit Lötstelle, III Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Franz Joseph, Modell 1867, AR - punziert, an Henkelöse, II/III Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. Franz Joseph, 3. Modell 1867, AR, punziert, orig. Henkelöse, Stecherzeichen Tautenhayn, orig. Band, II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. Karl, AR - punziert, Rv. Widmungsgravur: 20. IV. Nur Du Hunti, am orig. Band mit 3-facher Wiederholungsspange für die 4.Verleihung (!), I/II Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. Karl, AR - punziert, am orig. Band mit 2facher Wiederholungsspange (!), im orig. Etui (!), II 60 KRIEGSKREUZ FÜR ZIVILVERDIENSTE Kriegskreuz für Zivilverdienste, 1. Kl., AR - vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke Wiener Werkstätte, an Nadel, feine Qualität und Erhaltung, selten, I Kriegskreuz für Zivilverdienste, 3. Kl., AR - liert, punziert u. Herstellermarke AH, an Nadel, I/II 50 8

3 DIVERSE AUSZEICHNUGNEN UND MEDAILLEN LEISTUNGS- UND TÄTIGKEITSABZEICHEN 2037 Tiroler Militärverdienstmedaille 1796, Silberne Medaille für Unteroffiziere, AR, Stecherzeichen I. N. Wirth, orig. Öse, Av. kleine Kratzer im Feld, sonst sehr guter Zustand, II NÖ - Aufgebotsmedaille 1797,Silberne Medaille für Mannschaften, AR, Stecherzeichen I. N. Wirt, orig. Öse, I/II Goldene Zivilverdienstmedaille, Miniatur, Modell Kaiser Franz Joseph I, Ausgabe 1848, Rv. eingravierter Name, Kronenüberhöhung, hervorragende Fertigung, sehr selten, I Medaille für österreichische Truppen zur Rettung des Kirchenstaates 1849, 2 Stück, AE - vergoldet, verschiedene Ausführungen, an Bändern, II Kriegsmedaille 1873, AE - vergoldet,variante Prägung mit Z bei Dezember, am orig. Band, II Landsturmmedaille Octo Lustra, für 40-Jahre Mitgliedschaft, AE, I/II Regimentsehrenzeichen 5. k. k. Reit. Schützen - Rgt. Max Egon Fürst von Fürstenberg, 1917, Steckdekoration, AR - punziert, Herstellermarke Brüder Schneider Wien, an Nadel, seltenes Regimentsabzeichen vergeben von Oberst Max Egon von Fürstenberg, II K. K. österreichisches Auto u. Motorfahrer - Corps, Widmungsplaquette der Auto. Pers. Res. d. Etappen Oberkommandos Weihnachten 1914 im Felde, AE, zahlreiche Unterschriftengravuren, u. a. Rudolf Graf Czernin, auf Marmorplatte, Stellvorrichtung, 16 x 12 cm, 1914, II Gendarmerie - Veteranen - Reichsverband, Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Tragelasche, Herstellermarke A. Belada Wien, sehr dekoratives Abzeichen in feiner Anfertigungsqualität und Erhaltung, I Oberösterreich - Veteranen u. Kriegerbund, 2 Stk. Auszeichnungen, AE - vergoldet u. liert, 1 Stk. 1. Erzh. Rainer - Veteranen - Verein Wels 1908, 1 Stk. Krieger u.veteranen Landesbund OÖ, am orig. Band bzw. Agraffe, I/II Ordensspange, 12 Stück Auszeichnungen, versch. MET., u. a AR-TM FJ 1. Kl., AR-TM Karl 2. Kl., AE-TM Karl, KTK,Verwundetenmed., MDZ für 6-Jahre, div. WK-EM, an orig. Dreiecksbändern, als Spange montiert, III Lot Tätigkeitsabzeichen, 4 Stück, MET. - tlw. vergoldet, Fahrauszeichnung für Traintruppe, Kavallerie - Schützenauszeichnung, Reiterauszeichnug der Kavallerie, Distanzschätzerabz., an Laschen, dazu AR - MVM Karl (AR - punziert), am orig. Band, II Lot Tätigkeitsabzeichen, 4 Stück, MET. - tlw. vergoldet, Zimmermannsauszeichnung,Telegraphistenauszeichnung, MG - Schützenauszeichnung, Richtauszeichnung der Artillerie, an Laschen, dazu 3 Photos mit Gruppenaufnahmen von Trägern der Richtauszeichnung, II/III Lot Tätigkeitsabzeichen, 4 Stück, MET. - tlw. vergoldet, Scharfschützenauszeichnung der k. u. k. Kavallerie, MG - Schützenauszeichnung, Distanzschätzerauszeichnung, Gewehrschützenauszeichnung des Matrosenkorps (Kopie), an Laschen, MG - Schütze mit Roststellen, II/III 140 K.u.K. LUFTFAHR-TRUPPE 2051 Feldpilotenabzeichen, Typ Franz Joseph I., AE - liert, variante Fertigung, Rv. 2 Tragehaken, feines Originalstück in varianter Anfertigung, in dieser Ausführung selten, II Feldpilotenabzeichen, Miniatur, Modell Kaiser Franz Joseph I., AE - vergoldet u. liert, an Nadel, Originalstück in feiner Qualität, I/II Feldpilotenabzeichen, Miniatur, Modell Kaiser Karl, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, minim. schaden, variante Fertigung mit einer Krone, altes Originalstück in guter Qualität, II 90 KAPPENABZEICHEN/PATRIOTISCHE ABZEICHEN 2054 Ukrainisches Abzeichen, , AE - vergoldet u. liert, an Nadel, I Patriotischer Anhänger U 5 von Trapp, AR - punziert, an Öse, I/II Patriotisches Abzeichen, in Form eines Kavalleriesäbels mit aufgelegtem Husarentschako, AE - versilbert tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, Rv. Inschrift Aus eroberten Kanonen, I Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. IR Nr , IR Nr. 7, Isonzoarmee, 21. Korps, tlw. an Nadeln, III 70 9

4 2058 Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. 28 I.T. D. Asiago 1916, 3. KTD 1916, 1. Armee, 11. Armee Tirol 1916, tlw. an Nadeln, III Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. K. u. K. 4/81 Inf. Baon 1917, 202. Honv., 10. bayr. ID., 5. Armee, tlw. an Nadeln, III Lot Kappenabzeichen, 12 Stück, MET., u. a. IR Nr. 96, Baukomp. 1/38, Küstenschutzkom. Fmlt. Frh. von Wucherer, 21. Schützen Div., tlw. an Nadeln, III Lot Kappenabzeichen, 10 Stk., MET., u. a. GAR 12, Militär - General - Gouvernement Montenegro, 22. Schützen - Div.,Tirol 1915, meist an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 10 Stück, MET., u. a. Inf. Baon. X/59, K. u. K. IR Nr. 21, Offensive gg. Italien 1918, meist an Nadeln, II/II Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. K. u. K. Ersatz - Komp. Lemberg, Küstenschutz - Kod. Fmlt. Frh. Wucherer, Budapester 29. Honved - IR, an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. IR. Nr. 56, Artilleriegruppe Pasubio, 11. Armee Tirol 1916, meist an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. IR. Nr. 96, IR Nr. 99, Schützendiv. der 10. KTD, an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 9 Stk., MET., u. a. K. K. Landsturm Inf. Baon. Nr , Rayon Südtirol, 90 ITD Marmolata, meist an Nadeln, II/III Lot Kappenabzeichen, 7 Stück, MET., an Nadeln, u. a. Kaiser Infanterie Nr , IR Nr. 59, Artillerie der 10. Armee 1918, III 60 Miniaturen (siehe auch bei den einzelnen Auszeichnungen) 2068 Miniaturenkette, anhängend 5 Stück Miniaturen, AE - vergoldet, MVK mit KD und Schwertern, silberne MVM FJ (AE, beputzt), AE - MVM FJ, KTK, preuß. EK 1914, Miniaturenkette eines österr. Offiziers aus dem 1. WK, II/III 50 Diverse Konvolute und Lots 2069 Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. - tlw. liert, MVK 3. Kl. mit KD (AR), silberne MVM FJ (AE - versilbert), AE - MVM FJ, AE - EM vom Roten Kreuz mit KD, dazu Miniatur der AR - EM mit KD, an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. - tlw. liert, MVK 3. Kl. mit KD, MDZ 3. Kl. für Offiziere (Rv. Perlmutter), AE - MVM FJ, preuß. EK 2. Kl. 1914, an orig. Bändern, dazu Bandspange, II/III Lot Auszeichnungen, 14 Stk., versch. MET., u. a. Kriegskreuz für Zivilverdienste 4. Kl., AR - TM 2. Kl. FJ, AE - TM Karl, Kriegsmedaille, alle an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 32 Stk., AE, meist JEM, JEK und KTK, alle an orig. Bändern, II/III Lot Auszeichnungen, 30 Stück, versch. MET., u. a. AE -MVM FJ, EM für 25 Jahre Feuerwehr, JEM, JEK, KTK, Mobilisierungskreuz, Kriegsmedaille, AE - TM Karl, tlw. an orig. Bändern, III Lot Auszeichnungen und Medaillen, ca. 12 Stück, versch. MET., u. a. AR - MVM Karl, AE - MVM Karl, Milak - Fünfkampf 1918, weiters versch. patriotische Medaillen, dazu 8 Stück patriotische Abzeichen, III Lot Auszeichnungen, Abzeichen und Kleinabzeichen, zahlreiche Stück, u. a. 12 Stück Auszeichnungen, u. a. Silberne TM 1. Kl. FJ (AEversilbert), Armeekreuz 1813/14 (beputzt), Mobilisierungskreuz, verschiedene Kappenabzeichen u. patriotische Abz. circa 30 Stück (Nadeln fehlen tlw.), weiters versch. Abzeichen, Anhänger u. Medaillen, III 150 HISTORISCHE NACHLÄSSE, PERSONENKONVOLUTE UND URKUNDEN Nachlaß Vizeadmiral Franz Mirtl ( ) 1873 Seeaspirant Unterrichtsleiter der Seeminenschule in Pola 1900 Kommandant S.M.S. Gamma 1901 Kommandant S.M.S. Blitz 1904/05 Kommandant S.M.S. Kaiserin Elisabeth 1905 Leiter der 2. Geschäftsgruppe im KM/Marinesektion 1909 Ruhestand 1915/18 Reaktiviert in der Operationskanzlei der Marinezentralstelle Wien 2076 Franz Joseph - Orden, Kommandeurkreuz, AE - vergoldet u. liert, Sternchenpunze u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Kriegsband, schöne Kriegsfertigung, I/II Franz Joseph - Orden, Bruststern zum Kommandeurkreuz mit KD, AR, Auflagen AE - vergoldet u. liert, Herstellerschildchen V. Mayers Söhne und C - Stempel, an Nadel, KD fein graviert, feine Fertigung, mit KD selten, I/II Leopoldorden, Ritterkreuz, GOLD- liert, punziert u Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, I/II

5 2079 Statutenbuch zum Leopold - Orden, Ausgabe 1908, roter Leineneinband, Goldschnitt, II Orden der Eisernen Krone, 3. Kl., AE - vergoldet u. liert, Perlen der Krone minim. bestoßen, sehr feine Anfertigungsqualität, II Statutenbuch zum Orden der Eisernen Krone, Ausgabe 1884, blauer Leineneinband, dazu Kuvert der Ordenskanzlei an Linienschiffskapitän Franz Mirtl, I/II Militärverdienstkreuz, 3. Kl. (Frieden), AR - liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, minim. oberfl. schaden, II Militärdienstzeichen für Offiziere, 2. Kl. für 40 (35) Jahre, AE - vergoldet u. tlw. liert, am orig. Band, I/II Lot Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET., u. a. MVK 3. Kl. (Frieden, schäden), AE - MVM FJ, 2 Stück MDZ 3. Kl. für Offiziere, preuß. EK 2. Kl. 1914, an orig. Bändern, II/ III Medaille auf S. M. S. Ferdinand Max, bzw. auf die technische Marine Anstalt Triest , AE, nicht tragbar, im orig. Etui, II Miniaturenkette Vizeadmiral Franz Mirtl, anhängend 7 Stück Miniaturen, Leopoldorden (GOLD), Orden der Eisernen Krone (GOLD), MVK, AE - MVM FJ, MDZ 3. Kl. für Offiziere, JEM, JEK, Kette AE - vergoldet, Miniaturenkette in feiner Qualität u. Erhaltung, I/II Osmanje - Orden, 4. Kl., AR - liert, am orig. Band, verschiedene schäden, III Geschenkphoto Adalbert Prinz von Preußen, der junge Prinz in Marineuniform mit Dekorationen, eigenhändige Widmung und Unterschrift Zur freundlichen Erinnerung an meinen Besuch an Bord S. M. S. Kaiserin Elisabeth - Adalbert Prinz von Preußen 1904, Gesamtmaße 35x 25 cm, II Konvolut Photos Nachlaß Vizeadmiral Mirtl, 8 Stück, verschied. Formate u. a. Porträtphoto in Marineuniform mit Dekorationen, weitere Aufnahmen an Bord bzw. mit Kameraden, dazu 1 Postkarte an Admiral Mirtl, II/III Ring aus den Nachlaß Vizeadmiral Franz Mirtl, AR mit 2 Glassteinen, geschnittener roter Stein mit Wappendarstellung, II 50 Nachlass Oberleutnant Graf B. Oberleutnant im Dragoner-Rgt. Nr. 6; Ordonanzoffizier bei FM Erzherzog Eugen ; 2091 Auszeichnungsnachlaß Oberlt. Graf B., 15 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. MVK 3. Kl. mit KD, AR - MVM FJ, AE - MVM FJ, AE - TM FJ,Verwundetenmed., KTK, Kriegsmed., HW - EZ 1934, Mecklenburg - MVK 2. Kl. 1914, an orig. Bändern, dazu 3 Bandspangen, verliehen an Graf B., Oberlt. im DR Nr. 6, II/III Miniaturengruppe Oberlt. Graf B., insgesamt 22 Stück Miniaturen, versch. MET., u. a. Miniaturenspange mit 15 Stück, u. a. MVK 3. Kl. mit KD, AR - MVM FJ, AE - MVM FJ, AE - TM, KTK, Kriegsmed., HW - EZ 1934, Mecklenburg - MVK, alle an Dreiecksbändern an Spange montiert, weiters Kettchen mit 6 Stück Miniaturen und Miniatur des EZ 2. Kl. mit KD vom Roten Kreuz an orig. Damenmasche, dazu 1 Spendenabz., Nachlaß Oberlt. Graf B., II Feldmarschall Erzherzog Eugen, Geschenkphoto mit faximilierter Widmung und Unterschrift : Herzliche Weihnachtsgrüße ihres dankbaren Kommandanten Erzherzog Eugen GO. 24. XII. 1916, der Erzherzog in der Uniform eines Generalobersten, ger., verglast, 37 x 27 cm, Feldmarschall Erzherzog Eugen, Geschenkphoto des Feldmarschalls mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift: Meinem bewährten Ordonanzoffizier in herzlicher Erinnerung, Erzherzog Eugen FM, der Erzh. in Feldmarschallsuniform mit Dekorationen, 32 x 20 cm, II Erzherzog Franz Salvator, Geschenkphoto des Erzherzogs als Oberleutnant in Uniform, eigenhändige Unterschrift Erzh. Franz Salvator Oblt., 17 x 10 cm, II/III Feldmarschall Conrad von Hötzendorf, Geschenkphoto des Feldmarschalls in Uniform mit seiner Gemahlin, orig. Unterschriften des Feldmarschalls und seiner Gemahlin, datiert , 32 x 23 cm, II Konvolut Photos meist Erzherzog Otto, 8 Stück, meist mit eigenhändiger Unterschrift, u. a.vermählungsphoto mit Regina von Sachsen - Meiningen, Photo anläßlich der Geburt von Erzh. Karl mit eigenhändigen Unterschriften von Otto und Regina, Photo gemeinsam mit Erzh. Rudolf, weiters Photo Erzh. Eugen, 1 Photo BK Schuschnigg mit Eduard Benesch, 1 Photo Erzh. Franz Ferdinand mit Kaiser Wilhelm II in Marineuniforn (Papierabzüge), 1 Photo Sascha Graf Kolowrat mit eigenhändiger Unterschrift, versch. Formate, II/III 80 11

6 Grafen Baillet de Latour verschiedene Papiere aus dem Nachlaß; 2098 Nachlaßkonvolut Theodor Graf Baillet de Latour, circa 15 Teile, u. a. bestehend aus: Dienstbeschreibung des Grafen Theodor Baillet de Latour, Partezettel anläßlich der Ermordung am 6. Okt. 1848, persönlicher Brief des Grafen Ficquelmont an den Sohn des ermordeten Kriegsministers vom 30. Okt. 1848, Partezettel für FZM Maximilian Graf Baillet de Latour, 1 Photo von Carl Graf Baillet de Latour, interessantes Konvolut aus dem Nachlaß des am 6. Okt ermordeten Kriegsministers Theodor Baillet de Latour, II Stammbaum der Grafen Baillet de la Tour, farbige Wappenmalerei auf Karton, auf Leinen aufgezogen, 80 x 64 cm, Wappendarstellungen der Grafen Maximilian und Theodor mit Militär-Maria-Theresien-Orden, um 1845, feine Wappendarstellungen und Malerei, II Feldmarschall Erzherzog Karl, Passierschein für die Familie des Grafen Maximilian Baillet de Latour vom 25. April 1801, orig. Unterschrift Erzherzog Karl, persönliches Siegel des Erzherzogs, ger., verglast, interessantes Dokument, II Adelsstandserhebung, ungarische Adelsstandserhebung Kaiser Franz Joseph I. 1910, für Ede von Frankl, 8 Seiten Pergament, tlw. goldgehöhte Schrift, farbige Wappenmalerei, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I., in Prunkeinband mit aufgelegten lierten ungarischen Staatswappen bzw. verschied. Applikationen, anhängend Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit ungarischen Wappen, in Kassette, prachtvolle ungarische Adelsstandserhebung in besonderer Ausführung, I/II Franz Joseph-Orden,Urkunde zum Kommandeurkreuz mit Stern 1917, für einen Ministerialrat im Eisenbahnministerium, Blindprägesiegel, Statutenblatt, dazu Verständigungsschreiben, Urkunde gefaltet, II/III Urkunde zum Franz Joseph-Orden, Offizierskreuz mit dem Bande des Militärverdienstkreuzes (!), 1915, für einen Oberstabsarzt 1. Kl. und Kommandanten eines Feldspitals, Blindprägesiegel der Ordenskanzlei, sehr seltene Urkunde,Verleihungen in dieser Form erfolgten nur von Jänner-Juni 1915, II Urkunde zum Silbernen Verdienstkreuz mit Krone am Band der Tapferkeitsmed., 1918, für eine Krankenpflegerin (!), anhängend Statutenblatt, dazu unausgefüllte Standesliste, interessante Urkunde für eine Frau, I/II Generalmajors- und Oberstenpatent, 2 Urkunden, Patent zum Obersten im k. u. k. IR Nr bzw. zum Generalmajor ü. k. im k. u. k. IR Nr. 41 für den Obersten T. S. Komtur des Franz Joseph - Ordens, Ritter des Leopoldordens mit KD und des MVK mit KD, jeweils orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I und Kriegsminister, Großformate mit Blindprägesiegel, II 160 PHOTOS 2106 Photoalbum, insgesamt 54 cartes de visite-porträtaufnahmen, meist Angehörige des österr.-ung. Adels, u. a. verschied. Offiziere (FM Graf Wratislaw, FZM Graf Kinsky, Fmlt Baron Wernhardt), Klappalbum in Lederschuber, , II Konvolut Photos, 12 Stück, alles militärische Porträt-bzw. Gruppenaufnahmen, verschied. meist größere Formate, u. a. 6. Baon. des Tiroler Jägerregiments Cavalese , Dragonerregt. Nr. 3 Stockerau 1890, Generalstabsreise 1874, Gruppenaufnahme eines Offizierslehrgangs mit zahlreichen fremdländischen Offizieren (Türken, Franzosen,..) Bruck a. d. L. 1911, interessantes Konvolut, II Konvolut Photos, meist 1. Weltkrieg, circa 120 Stück, meist kleinere Formate, u. a. Frontbesuch Kaiser Karl I., Italienfront, Stellungsaufnahmen, dt. Sturmtruppen (Westfront), meist beschriftet, II/III Konvolut Photos,8 Photos Kaiser Wilhelm II mit Zar Ferdinand von Bulgarien in Nisch Jänner 1916, Privataufnahmen, in kleinem Album, II Photoalbum, eines k. u. k. Offiziers 1915/16, circa 50 Photos, meist Leben im Felde, u. a. Stationsort Galesano. Flugzeugaufnahme, meist mit neherer Beschriftung, versch. Formate, II/III Photoalbum Kaiser Karl I., circa 100 Stück meist Photokarten, Darstellung der verschied. Lebensstationen des Kaisers, u. a. Kindheit, Hochzeit,Thronfolger, 1. Weltkrieg, versch. Staats- und Frontbesuche, Kaiserin Zita, Kinder des Kaisers, Exil, in beschädigten Album, II/III Konvolut Photokarten und Postkarten Kaiserhaus, circa 80 Stück, meist Kaiser Karl I, Kaiserin Zita, Kronprinz Otto, Kaiser Franz Joseph I, II Konvolut Photokarten und Postkarten Kaiserhaus bzw. Militär, circa 65 Stück, u. a. verschiedene Darstellungen Kaiser Franz Joseph I., verschiedene Darstellungen 1. Weltkrieg, Nachlaß des k. u. k. Hofkochs Markus Bieberbach, (Lu) Konvolut Sterbebildchen und Postkarten Kaiserhaus, 10 Stück, u. a. Kaiserin Elisabeth, Kaiser Franz Joseph, Kaiser Karl, III 50 12

7 ROTES KREUZ Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2. Kl., AR - liert, punziert u. Herstellermarke G. A. S., am orig. Band, im orig. Etui, I/II Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2. Kl., AR - liert, an orig. Damenmasche, im orig. Etui, dazu Knopflochrosette mit aufgelegter Miniatur, I/ II Lot Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 2 Stück, AR - liert, EZ 2. Kl. (minim. schaden), EZ 2. Kl. mit KD, an orig. Bändern, dazu Rosette mit Miniatur zur 2. Kl., II Lot Rotes Kreuz,2 Stk., EZ 2. Klasse mit KD, AR-EM mit KD, AR liert, an orig. Bändern, ein Stk. im orig. Etui, dazu: jeweils Miniatur, weiters ein Übersendungsschreiben, II Rotes Kreuz, Ärmelband aus Stoff mit Stempelung Ö. G. v. R. K., weiters Abzeichen des Roten Kreuzes, MET. - vergoldet u. liert, an Nadel, auf Ärmelband montiert, II 50 DEUTSCHER RITTERORDEN 2120 Marianerkreuz, Brustkreuz, 1. Modell (!), AR - punziert u. Herstellermarke, Kreuzauflage GOLD, Schriftreif mit kleinen schäden, am orig. schwarzem Band, im orig. mit schwarzem Samt bezogenen Verleihungsetui (!), das 1. Modell wurde von am schwarzen Band verliehen, vor allem das Etui interessant, I/III Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - liert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, am orig. Band, I Marianerkreuz, Brustkreuz, AR- liert, Medaillonkreuz GOLD, minim. schäden, am orig. Band, II 70 MALTESER-RITTERORDEN 2123 Magistralritterkreuz, Miniatur, Großpriorat Böhmen u. Österreich, AR-vergoldet u. liert, am orig. Band, II 50 I. REPUBLIK/BUNDESSTAAT Österreichischer Verdienstorden, Komturkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Halsband, im orig. stark besch. Etui, I/II Österreichischer Verdienstorden, Komturkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Halsband, I/II Österreichischer Verdienstorden, Komturkreuz, AE - vergoldet u. liert, am orig. Halsband, I/II Österreichischer Verdienstorden, Offizierskreuz, AE-versilbert u. liert, an Nadel, Hersteller Souval, im orig. Etui, I Österreichischer Verdienstorden, Offizierskreuz, AE - versilbert u. liert, an Nadel, Hersteller Souval, im orig. Etui, I Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, I/II Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz, AE - versilbert u. liert, dazu kleine silberne Verdienstmedaille (Modell 1. Rep.), an orig. Bändern, II Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Silbernes EZ (Ritterkreuz), AE - versilbert u. liert, am orig. Band, im orig. Etui, I Verdienstzeichen der Republik Österreich, 2 Stück, Goldenes VZ und Silbernes VZ, AE - vergoldet bzw. versilbert, jeweils dicke Ausführung, an orig. Bändern, I/II Lot Medaille für Verdienste um den Bundesstaat Österreich, 2 Stück, Goldene Med., Große Silberne Med., AE - vergoldet bzw. versilbert, an orig. Bändern, II Militärverdienstmedaille, AE - vergoldet, am orig. Band, seltene Medaille in guter Erhaltung, I/II Militärdienstzeichen für Offiziere, 2. Kl. für 25 - Jahre, AE - vergoldet, Rv. Hersteller Petzl, II Militärdienstzeichen für 25 Jahre für Unteroffiziere und Mannschaften, AE, tlw. vergoldet, Hersteller Petzl, am orig. Band, beputzt, dazu Feuerwehr-EM für 40 Jahre (Modell Bundesstaat, beputzt), weiters AE-TM FJ, III Kärntner Kreuz, Besonderes Kärntner Kreuz für Tapferkeit, Steckkreuz, MET. - versilbert bzw. patiniert, an Nadel, feine Fertigung der 1.Verleihungsserie, I/II Kärntner Kreuz, Allgemeines Kärntner Kreuz für Tapferkeit, MET. - versilbert bzw. patiniert, am orig. Band, I/II Ehrenmedaille der Stadt Radkersburg 1919, AE, am orig. Band mit orig. Radauflage, insgesamt erfolgten 129 Verleihungen, vor allem mit orig. Bandauflage selten, I/II

8 2140 Hessenmedaille, 1933, AE, II Gendarmerie - Alpinist - Abzeichen, Modell 1. Republik, AE - tlw. liert, Rv. Hersteller L. Klein Wien, an Trageklammer (1 Klammer fehlt), etwas beputzt, sehr seltenes Abzeichen, II/III Lot Flugzeugführerabzeichen österr. Aeroclub Mj. Oskar von Erlenhorst, insgesamt 4 Stück, u. a. 1 Flugzeugführerabz., AE - vergoldet u. liert, an Nadel, Rv. Matrikelnummer 9 (!), weiters Miniaturabz., 1 Miniaturabz. Bundesstaat, 1 gesticktes Flugzeugführerabz., I/II Abzeichen Kaiserschützen, MET. - liert, an Nadel, Rv. Hersteller Beladas Nachf., dazu 4 Abzeichen, u. a. Eisernes Korps 1924, an Nadeln, II/III Heimwehr - Fürst Starhemberg - Wanderpreis, AR - liert, punziert u. Firmenzeichen Jarosinski und Vaugoin, in Form einer Wappenkartusche mit 2 großen aufgelegten lierten Wappen von Salzburg und Oberösterreich, gravierte Widmung: Laenderstafette im Salzkammergut Wanderpreis gestiftet vom Obersten Sportführer Vizekanzler E. R. Fürst Starhemberg im Jahre Sieger: 1935 Kärnten, auf Holz montiert, Stellvorrichtung, 30 x 26 cm, feine Arbeit, seltenes Zeitdokument, II Urkunde zum Scharfschützen, 1936, für einen Inf. d. MGKp., II Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. Verdienstorden - RK, goldenes Verdienstzeichen, Goldenes EZ der Ostmärkischen Sturmscharen, an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen,5 Stück, versch. MET., u. a. Silberne Verdienstmedaille des österr. Bundesfeuerwehrverbandes (Modell Bundesstaat), preußische Kriegerverdienstmedaille, III 50 II. REPUBLIK 2148 Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Großes EZ (Steckkreuz), AE-versilbert u. liert, an Nadel, im orig. Etui, dazu 1 Abzeichen einer Studentenverbindung, II Orden vom heiligen Georg, Ehrenkreuz in Gold (Steckkreuz), MET. - vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, gestiftet im Jahre 1977 vom Militärbischof des österr. Bundesheeres, es erfolgten nur einige wenige Verleihungen, selten, I Ehrenzeichen des Landes Kärnten, EZ (Brustkreuz), MET. - vergoldet u. liert, am orig. Band, I Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich, Goldenes Verdienstzeichen, MET. - vergoldet u. liert, am orig. Band, dazu Miniatur, I Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich, Silbernes Verdienstzeichen, MET. - versilbert u. liert, am orig. Band, I Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes Goldenes EZ, AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, im orig. Etui, I Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes Goldenes EZ, AE - vergoldet u. liert, an orig. Damenmasche, I Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes EZ (Bruststern), MET. - versilbert bzw. vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, I/II Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes EZ (Bruststern), MET. - versilbert bzw. vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, I/II Ehrenzeichen des Landes Steiermark, Großes EZ (Bruststern), MET. - versilbert bzw. vergoldet u. liert, an Nadel, variante Fertigung, I Lot Auszeichnungen,4 Stück, versch. MET.-tlw. liert, u. a. EZ für Verdienste um das Burgenland-EZ am Bande, EZ für Verdienste um die Republik Österr.- Goldenes EZ, 2 Julius Raab- Ehrenmedaillen, in orig. Etuis, I/II Lot Rotes Kreuz, 3 Stück Verdienstmedaillen, Goldene VM, Silberne VM, Bronzene VM, versch. MET. - tlw. liert, an orig. Bändern, dazu 3 Stück Miniaturen, an Nadeln, weiters 2 Bandspangen u.1 Miniatur einer Panzertruppe, I/II BH - Einsatzmedaille, AE, am orig. Band mit Schwerterauflage, I BH - Verwundetenmedaille, 1. Kl., AE - vergoldet, am orig. Band, I BH - Verwundetenmedaille, 1. Kl., AE - vergoldet, an unrichtigem Band, dazu Wiederholungsspange für die 2.Verleihung und Bandspange, I BH - Verwundetenmedaille, 2. Kl., AE - versilbert, am orig. Band, I 50 14

9 2164 BH - Verwundetenmedaille, 2. Kl., AE - versilbert, am unrichtigen Band, dazu Wiederholungsspange für die 2.Verleihung und Bandspange, I Flugzeugführer-Abzeichen, AE- liert, an Nadel, Hersteller R. Souval, I/II Heereskraftfahr - Sachverständiger - Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, Hersteller F. Petzl Wien, verliehen im Zeitraum , feine Qualität, sehr selten, I Heereskraftfahrlehrergehilfe - Abzeichen, AE - versilbert u. liert, an Nadel, Hersteller F. Petzl Wien, 1. rundes Modell , seltenes Abzeichen in feiner Anfertigungsqualität, I BH - Kampfkursabzeichen, 2 Stück, MET. - versilbert bzw. tlw. vergoldet, Gold- bzw. Silberstufe, an Nadeln, II Lot BH - Leistungsabzeichen, 8 Stück, MET. - tlw. liert, u. a. Fahrschullehrer, Fahrlehrer, Panzerfahrer, Flugtechnisches Personal, an Nadeln, I/II Lot Leistungs- und Tätigkeitsabzeichen, 8 Stück, MET. - tlw. lackiert, u. a. 3 versch. BH - Leistungsspangen, SFOR - Tätigkeitsabz., an Nadeln bzw. Lederlasche, I/II Lot Truppenkörperabzeichen, 6 Stück, MET. - lackiert, u. a. HVA Graz, JgR 1, HM at A, an Nadeln bzw. Lederlaschen, I/II Lot Truppenkörperabzeichen, 7 Stück, MET. - lackiert, u. a. JgB 19, San AOÖ, HVA Wien, Pi Kgl Leibnitz, an Nadeln bzw. Lederlasche, I/II Lot Truppenkörperabzeichen, 7 Stück, MET. - lackiert, u. a. JgR 1, FMB 1, I.Ö. R. G., JgR. 11, an Nadeln bzw. Lederlasche, I/II Sammlung Stoffabzeichen Bundesheer, ca. 33 Stück, u. a. Patrouillenboot - Staffel, Heeresforste, 4. Flächenstaffel Langenlebarn, I Sammlung Stoffabzeichen Bundesheer, ca. 33 Stück, u. a. Fliegerschule, 2. Staffel Langenlebarn, FLStbB., I Sammlung Stoffabzeichen Bundesheer, ca. 33 Stück, u. a. 1. Hubschrauberstaffel Langenlebarn, Jak - Ausbz. Komp., Heeres - Unteroffiziersschule, I Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 10 Stück, MET. - lackiert, u. a. HQ Security Guard, Commandeur Posn.34, Fire Brigade Comp Faouar, an Lederlaschen bzw. Nadeln, II Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 8 Stück, versch. MET. - tlw. lackiert, u. a. 2, Coy - Golan Heights, Damascus - OGG, meist an Lederlaschen, weiters 2 Stoffabz., II Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 8 Stück, versch. MET. - tlw. lackiert, u. a. UNDOF AUS- BATT - Driver Crew, Guard - Unficyp., meist an Lederlaschen, weiters 1 Stoffabzeichen, II Lot UN - Abzeichen der österreichischen Kontingente bzw. Kompanien, 10 Stück, versch. MET. - tlw. lackiert, u. a. UNIKOM - Austrian Coy., Stp Ausbatt., tlw. an Lederlaschen, weiters 1 Stoffabz., II Milak - Jahrgangsabzeichen Coldilana, MET. - liert, an Nadel und Lederlasche, I/II Milak Jahrgangsabzeichen Kolin, MET. - lackiert, an Nadel und Lederlasche, I Milak - Jahrgangsabzeichen Montenuovo, MET. - lackiert, an Nadel u. Lederlasche, I Milak - Jahrgangsabzeichen Wellington, MET. - lackiert, an Nadel u. Lederlasche, I Milak - Jahrgangsabzeichen Predil, MET. - lackiert, an Nadel und Lederlasche, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Starhemberg, MET. - lackiert, an Nadel und Lederlasche, Rv. Hersteller Belada, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Major Troyer, MET. - lackiert, an Nadel u. Lederlasche, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Payer - Weyprecht, MET. - lackiert bzw. liert, an Nadel, I/II Milak - Jahrgangsabzeichen Sterneck, MET. - lackiert, zaponiert, Rv. Matrikelnummer, an Nadel u. Lederlasche, kl. Lackschaden, II

10 2190 Konvolut Abziehbilder und Postkarten, ca. 25 Stück, u. a. Milak - Jahrgangsabzeichen (Trapp, Kinsky, Sachsen - Coburg, Novara, Sterneck, Wellington), weiters Postkarten versch. Ausmusterungsjahrgänge der Huak, I/II Gendarmerie - Waffenmeister -Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, seltenes Abzeichen, I Gendarmerie - Strahlenspürer - Abzeichen, AE - tlw. lackiert, an Nadel, dazu Stoffabzeichen, I/II Bundes - Gendarmerie - Fahrschullehrer - Abzeichen, AE -vergoldet u. liert, an Nadel, frühes Modell, selten, I/II Gendarmerie - Motorbootführer- Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, 1. ovales Modell 1954, an Trageklammern, hervorragende Qualität, selten, I/II Gendarmerie - Hochalpinist - Abzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Trageklammern, I Gendarmerie - Bergführerabzeichen, 1. Stufe in Gold, AE - vergoldet u. liert, an Trageklammern, sehr seltenes Abzeichen, I Gendarmerie - Bergführerabzeichen, AE - vergoldet u. liert, an Trageklammern, seltenes Abzeichen in hervorragender Anfertigungsqualität, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET., u. a. BH - WDEM in Gold, -Silber, -Bronze, dazu 1 Rohling eines projektierten Sanitätsabz., weiters 1 Krawatte und 1 Spendenabz. 1. Rep., II Lot Auszeichnungen Landesfeuerwehrverband Oberösterreich, Lot 2 Stück, FW - Verdienstkreuz 2. Stufe, -3. Stufe, AE bzw. AE - versilbert, an orig. Bändern, dazu 3 Verdienstmedaillen (Linz, Vöcklabruck u. Ried), I Lot Auszeichnungen Feuerwehr Steiermark, 8 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. AE - Verdienstkreuz, Medaille für 50 Jahre, Landesfeuerwehr - Verband - EZ, BFV Weiz - EZ, an orig. Bändern bzw. Nadeln, I/II Lot Auszeichnungen meist Feuerwehr, 4 Stück, versch. MET. - tlw. liert, u. a. 50 Jahre Kärntner Landesfeuerwehrverband - Med., Med. Kärntner Bergwacht - Für besondere Verdienste, Silbernes Leistungsabz., FW - Verdienstkreuz der Marktgemeinde Petzenkirchen, tlw. an orig. Bändern, I Lot Auszeichnungen Österr. Schwarzes Kreuz, 3 Stück, MET. - liert, Ehrenkreuz 1. Kl., silb. Ehrenkreuz und EZ, dazu 1 Miniatur, an Nadel bzw. orig. Bänder, I Lot Auszeichnungen Kameradschaftsbund, 6 Stück, MET. - liert, u. a. KB - Oberösterr., KB - Kärnten, KB - Salzburg, alles Steckdekorationen, an Nadeln, I/II Lot Auszeichnungen diverser Verbände, 10 Stück, versch. MET.- tlw. liert, u. a. EZ der UOG - NÖ, Österr. Lebensrettungsgesellschaft - EZ, EZ des KOV Stmk., tlw. an orig. Bändern bzw. Nadeln, I/II Lot Miniaturen, 11 Stück, versch. MET., u. a. Kaiser Karl Erinnerungsmed., Befreiungsmed., Miniaturenkettchen, dazu 4 versch. Rosetten (2 mit Miniaturauflage), weiters 3 Miniaturnadeln, tlw. an orig. Bändern, I/II 60 Nachlass einer bedeutenden Persönlichkeit des öffentlichen Lebens und der Politik in NÖ Ehrenring der S. P.Ö. Niederösterreich, GOLD, punziert, liert, Namensgravur, I Ehrenring der Stadt St. Pölten, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, Namensgravur, I Ehrenring der Stadt Retz, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Stadtwappen, I Ehrenring der Stadt Stockerau, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, I Ehrenring der Stadt Berndorf, GOLD, punziert, aufgelegtes Wappen, I Ehrenring der Stadtgemeinde Zistersdorf, GOLD, punziert, graviertes Wappen, Datumsgravur, I Ehrenring der Marktgemeinde Altlengbach, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Stadtwappen, I Ehrenring der Marktgemeinde Gars, GOLD, punziert, aufgelegtes Wappen, Gravur: Marktgemeinde Gars, I Ehrenring der Marktgemeinde Laxenburg, GOLD, punziert, gravierte Wappendarstellung, I Ehrenring der Marktgemeinde Persenbeug, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, Gravur: Marktgemeinde Persenbeug - Gottsdorf, I

11 2216 Ehrenring der Marktgemeinde Pitten, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, Namensgravur und Datum, I Ehrenring der Marktgemeinde St.Veit a. d. Gölsen, GOLD, punziert, graviertes Wappen, Namensgravur mit Datum, I Ehrenring der Gemeinde Grafenwörth, GOLD, punziert, geschnittener Lagenstein, Gravur: Grafenwörth, I Ehrenring der Gemeinde Herrenbaumgarten, GOLD, punziert, Wappengravur, I Ehrenring der Gemeinde Katzelsdorf, GOLD, punziert, geschnittener Lagenstein, I Ehrenring der Gemeinde Pottschach, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Bundesadler, Gravur Gemeinde Pottschach, I Ehrenring der Gemeinde Trumau, GOLD, punziert, graviertes Wappen, I Ehrenring der Gemeinde Weinburg, GOLD, punziert, Onyx mit aufgelegtem Wappen, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Wappendarstellung, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Onyx mit Wappenauflage (Beil), I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Onyx mit Wappenauflage, eingravierte Nr. 8, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, reliefierte Stadtansicht mit Storch und Weinlaub, I Ehrenring einer Gemeinde, GOLD, punziert, Wappendarstellung, I Ehrenring des NÖ - Sängerbundes, GOLD, punziert, aufgelegtes Wappen, I Ehrenring des Sängerbundes, GOLD, punziert, graviertes Wappen, I Lot Plaketten, Nadeln und Ehrengeschenke, versch. MET., u. a. 2 Großplaketten NÖ-Feuerwehr-Für besondere Verdienste, in orig. Etuis, Ehrenplakette der Stadt Perchtoldsdorf, versch. Ehrenplaketten diverser Vereine u.verbände, versch. Nadel div. Organisationen, tlw. in Etuis, Koffer mit Schubern, II 300 FSTM. ALBANIEN 2232 Schwarzer Adler - Orden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, Medaillons GOLD, am orig. breiten Halsband, insgesamt wurden etwa 10 Stück in der Kommendeursklasse von Prinz Wilhelm von Wied als Fürst von Albanien verliehen, feine Fertigung in hervorragender Erhaltung, von großer Seltenheit KGR. BULGARIEN St.Alexander - Orden, 4. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet u. liert, punziert, am orig. Band mit Rosette, minim. schaden, seltene Stufe, II Militärverdienstorden, 4. Kl., AE - vergoldet u. liert, am orig. Band, I/II Militärverdienstorden, Silberkreuz mit Krone, AR, am orig. Band, dazu AR - Verdienstmedaille Zar Ferdinand I., I/II Silberjubiläumsmedaille Zar Ferdinand I. 1912, Goldene Medaille, AE - vergoldet, Stecherzeichen R. Marschall, verliehen nur an wenige hochgestellte Persönlichkeiten, sehr selten, I/II Ehrenzeichen der bulg. Gesellschaft vom Roten Kreuz, Steckdekoration, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, im orig. Etui, I/II 50 KGR. BAYERN DEUTSCHLAND 2238 Verdienstorden vom heiligen Michael, 2. Kl., GOLD - liert, am orig. langen Halsband, minim. oberfl. ausbesserungen, feine Anfertigungsqualität, II Verdienstorden vom hl. Michael, Miniatur der 2. Kl., GOLD - liert, Kreuzarme fein flingiert, hervorragende Anfertigungsqualität und Zustand, I

12 2240 Auszeichnungsnachlaß des Uoffz. im bayr. LW-IR Nr.3 M. Pfeffer, bestehend aus: Ordensspange mit 4 Auszeichnungen (EK 2. Kl., MVK 3. Kl. mit Krone u. Schwertern, EK für Frontkämpfer, DA 3. Kl.), weitere Bandspange und Schmalspange, dazu sämtliche Urkunden, u. a. Urkunde zum EK 2 Kl. 1917, -zum MVK 3. Kl. mit Krone u. Schwertern 1916, -DA 3. Kl. 1917, weiters Soldbuch mit versch. Einlagen u. Militärpass, interessantes Konvolut, II/III Militärverdienstkreuz, 3. Kl. mit Krone u. Schwertern, ME-vk, am orig. Band, im orig. Etui, dazu EK 2. Kl u. EK für Frontkämpfer, II Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET., u. a. Bayr. MVK 3. Kl. mit Krone und Schwertern, preuß. Rot Kreuz Med. 2. Kl., dazu 1 Abzeichen und 1 Miniatur, an orig. Bändern, II Lot Auszeichnungen, 5 Stück, versch. MET., u. a. bayr. Militärdenkzeichen 1813/1814, Schlesischer Adler 2. Stufe, Eisenkern zum EK 2. Kl (späterer Guß in späterem Etui), an orig. Bändern, II 50 KGR. HANNOVER 2244 Ernst August - Orden, Ritterkreuz 1. Kl., GOLD - liert, feine frühe Fertigung, 1 Kreuzarm mit minim. schaden selten, II GHZTM. OLDENBURG 2245 Haus-und Verdienstorden Herzog Peter Friedrich Ludwig, Offizierskreuz mit Schwertern, AR-vergoldet u. liert, Herstellermarke B. Knauer, an Nadel, transluzides blaues , einseitig geprägte Schwerter, insgesamt erfolgten nur 9 Verleihungen, feine Anfertigungsqualität, in allen Teilen Originalstück (!), als eindeutiges verliehenes Original von größter Seltenheit I/II KGR. PREUSSEN 2246 Roter Adler - Orden, Miniatur der Kl., GOLD - liert, große Fertigung in feinster Qualität, I Kronenorden, Miniatur der Kl., 1. Modell (!) mit kleiner Krone, GOLD - liert, hervorragende Anfertigungsqualität und Erhaltung, in dieser Form als 1. Modell selten, I Kronenorden, Etui zur 3. bzw. 4. Kl. mit Jubiläumszahl (!), goldgeprägtes Monogramm WR, inseitig Aussparung für Ordenskreuz mit Jubiläumszahl, seltenes Etui, I/II Eisernes Kreuz, 1. Kl. 1914, FE mit AR-Rahmen, an Nadel, gewölbte Fertigung, I/II Verdienstkreuz, Silbernes Verdienstkreuz mit Jubiläumszahl 50, AR, am orig. Band, feine Qualität, I/II Ordensspange, anhängend 4 Stück Auszeichnungen, AE bzw. FE, Band für EK 1870 mit aufgelegter Jubiläumsspange 25 (EK fehlt), oldenburg. Ehrenkreuz 3. Kl. mit Schwertern (Öse geändert), KDM 1870/71 mit 6 Gefechtsspangen (Wörth,Vionville, Gravelotte, Beaumont, Sedan, Paris), Königgrätzkreuz, Centenarmed., an orig. Bändern, interessante Spange eines Kämpfers, III Lot Auszeichnungen,4 Stück, versch. MET., u. a. KDM 1815, KDM 1870/71, Rot - Kreuzmed. 3. Kl. (in besch. Etui), II/III Erinnerungszeichen Verdienste um das Feuerlöschwesen, Modell Republik Preußen , Steckabzeichen, AE-vergoldet, an Nadel, I/II 50 FSTM. REUSS 2254 Silberne Verdienstmedaille mit Schwertern, AR, Modell , dazu EK 2. Kl. 1914, II 50 KGR. SACHSEN 2255 Militär St. Heinrichs - Orden, Ritterkreuz, AR - vergoldet u. liert, feine Fertigung aus dem 1. Weltkrieg in sehr guter Erhaltung, I/II Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, kleine Tragespuren, massive Fertigung, II 300 FSTM.THURN UND TAXIS 2257 Albert Fürst von Thurn und Taxis, Geschenkphoto des Fürsten mit seinem Sohn, eigenhändige Unterschrift Albert Fürst von Thurn und Taxis, Regensburg, Juni 1907, Gesamtgröße 22 x 18 cm, II 50 KGR.WÜRTTEMBERG 2258 Friedrichs-Orden,Bruststern zum Komturkreuz mit Schwertern, AR- liert, Auflagen GOLD, Rv. Herstellerschildchen Eduard Foehr kgl. Hofjuwelier Stuttgart, an Nadel, Schriftband mit minim. restaurierung, fein geprägte Schwerter, schöner Komturstern in feiner Anfertigungsqualität, insgesamt erfolgten 121 Verleihungen, Foehr fertigte von , mit Schwertern sehr selten II

13 DEUTSCHES REICH Verwundetenabzeichen Marine, Goldenes Verwundetenabzeichen, Me - vergoldet, an Nadel, polierte Kanten, I Verwundetenabzeichen Marine, Silbernes Verwundetenabzeichen, Me - versilbert, an Nadel, polierte Kanten, I Verwundetenabzeichen Marine, Schwarzes Verwundetenabzeichen, FE - geschwärzt, an Nadel, I Verwundetenabzeichen Marine, Schwarzes Verwundetenabzeichen, CU - geschwärzt, an Nadel, beputzt, II/III Verwundetenabzeichen, Goldenes Verwundetenabzeichen, durchbrochener Typ, Me - vergoldet, an Nadel, II/III Verwundetenabzeichen, Silbernes Verwundetanabzeichen, AR - punziert, hohl verbödet, an Nadel, Luxusfertigung, II Lot Verwundetenabzeichen, 2 Stück, Goldenes VA, Silbernes VA, FE - vergoldet bzw. versilbert, an Nadel, jeweils auf Karton des Herstellers montiert, I/II Lot Verwundetenabzeichen, 3 Stück, 2 Goldene VA, 1 Silbernes VA (durchbrochener Typ), versch. MET., an Nadeln, II/III Lot Verwundetenabzeichen, 5 Stück, alle Schwarzes VA, verschiedene Ausführungen und Varianten, versch. MET. - geschwärzt, 2 Stk. durchbrochene Ausführung, alle an Nadel, I/II 60 WEIMARER REPUBLIK / FREIKORPS Schlesischer Adler, 1. Stufe, AE - versilbert u. liert, an Nadel, inoffizielle lierte Ausführung, I/II Schlesischer Adler, 1. Stufe mit Schwertern, AE - versilbert u. liert, an 2 Schrauben, inoffizielle Ausführung, I/II Schlesischer Adler, Lot 2 Stück, 1. Stufe, 2. Stufe, AE, an Nadel bzw. FE, am orig. Band, II Baltenkreuz, Steckkreuz, MET. - vergoldet, an Nadel, Firmenzeichen, II Baltenkreuz, Lot 2 Stück, Steckkreuz und Kreuz am Band, MET. - tlw. vergoldet, an Nadel bzw. orig. Band, I/II Baltenkreuz, Lot 3 Stück, MET. - tlw. vergoldet, an Nadeln, verschiedene Ausführungen und Fertigungen, II Freikorps Oberland, Annabergkreuz 2. Kl., AE - versilbert u. liert, Hersteller L. Lerch München, an Nadel, II Freikorps Oberland, Annabergkreuz 2. Kl., AE - versilbert und liert, Hersteller Deschler München, an Nadel, I/II Schutztruppe Bug, Bug - Stern, MET. - versilbert, Medaillon liert, an Nadel, kleine schäden, gute Originalfertigung, II Schlageterschild, 1. Form, AE - versilbert, Hersteller Baumann Düsseldorf, an Nadel, Schildchenauflage Grenzschutz 1919/20, I/II Schlageterschild, 2. Form, AE - versilbert, Hersteller Paul Küst Berlin, an Nadel, Schildchenauflage Spartacus 1919/23, I Eiserner Roland des Bremer Bürgerausschuß, Steckabzeichen, FE, an Nadel, I/II Erinnerungskreuz des Marinekorps Flandern, AE, am orig. Band mit 3 Spangen (Durchbruchschlacht, Arras, Frankreich), dazu Regiments - EZ, am orig. Band mit 2 Bandspangen (K. P. LB. Garde Hus. R., 1. Brandb. Ulan. Rgt. 3), weiters Manövermed. 1909, II/III 50 DEUTSCHES REICH Deutsches Reiterabzeichen, 3. Kl. in Bronze, AE, Hersteller Lauer, an Nadel, I/II Deutsches Reiterabzeichen, 3. Kl. in Bronze, AE, Hersteller Steinhauer u. Lück, an Nadel, I/II Deutsches Fahrerabzeichen, 3. Kl. in Bronze, Kriegsmetall, Hersteller Steinhauer u. Lück, an Nadel, II Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u. a. Kraftfahrbewährungsabz. in Gold, - Silber, - Bronze, jeweils eiserne Gegenplatte, 3 Stück Reichssportabz Modell in Bronze, versch. Hersteller, an Nadeln, alles Originalstücke, II/III Konvolut Photos, circa 20 Stück, verschied. Formate, meist Militär 3. Reich, u. a. Porträt- bzw. Gruppenaufnahmen, II 50 19

14 BRD KGR. GROSSBRITANNIEN Eisernes Kreuz, Ritterkreuz, Modell 1957, FE mit AR - Rahmen, Stempel 800, am orig. Band, feine Fertigung, I/II Eisernes Kreuz, 1. Kl. u. 2. Kl., jeweils Modell 1957, FE, an Nadel bzw. orig. Band, I/II Deutsches Kreuz in Gold, Modell 1957, MET. - tlw. vergoldet, an Nadel, gute Anfertigungsqualität, I/II Deutsches Kreuz in Silber, Modell 1957, MET. - versilbert, an Nadel, gute Anfertigungsqualität, I/II Lot Kriegsverdienstkreuz, 4 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., 1. Kl., 1. Kl. mit Schwertern, 2. Kl. mit Schwertern, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., u. a. Goldene und Silberne Nahkampfspange, Seekampfabz. der Luftwaffe, Infanteriesturmabz., an Nadeln, dazu 1 Panzer - Abz. der BW, I/II Lot Auszeichnungen Kriegsmarine, 5 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., Marine - Frontspange, Kampfabz. der Kleinkampfmittel 6. Stufe und 7. Stufe, Blockadebrecherabz., Narvikschild, I/II Lot Auszeichnungen, 5 Stück, alle Modell 1957, versch. MET., Zollgrenzschutz - EZ, RAD - DA 1., - 2., - 3. Stufe, Reiterabzeichen, an Nadel bzw. Bändern, I/II 60 SAMMLERANFERTIGUNGEN DEUTSCHE STAATEN 2294 Pour le Merite, Ordenskreuz, AE - vergoldet u. liert, an Bandabschnitt, gute Sammleranfertigung, I/II 250 FINNLAND 2295 Orden des Freiheitskreuzes, 4. Modell (ohne Jahreszahlen), Steckkreuz, AE - vergoldet u. liert, an Nadel, verliehen für Verdienste in Friedenszeiten, Zweitstück, I/II 200 FRANKREICH Lot Orden, 3 Stück, AR - liert, 2 Stück Ehrenlegion - Ritterkreuz (Modell 1870), 1 Stück LW - Verdienstorden, tlw. kleine schäden, an orig. Bändern, II/III Bath - Orden, Companion, Halsdekoration, Zivilabteilung, AR - punziert u. Herstellermarke SG, am besch. Halsbandabschnitt, I/II Indian Mutiny - Medal, AR, mit Bandspange Dehli, Randgravur Lieut.T. M. Shelly. 1. Punjab Inft., am orig. Band, mit Randgravur für einen Offizier selten, I/II 200 ALTITALIENISCHE STAATEN GHZTM.TOSKANA 2299 Zivilverdienstorden, Miniatur, GOLD - liert, feine große Fertigung in bester Qualität, selten, I 240 KGR. ITALIEN 2300 Militärorden von Savoyen, Ritterkreuz, GOLD- liert, minim. schaden, am alten orig. Band, sehr feine ältere Anfertigungsqualität mit seperat aufgelegten Schwertern, in dieser älteren Fertigung selten, II Kronen - Orden, Großkreuz, Kleinod GOLD- liert, feine Fertigung, I Kronen - Orden, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. liert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen Cravanzola, I/II Kronen - Orden, Ritterkreuz, AR - vergoldet u. liert, Wiener Dianakopfpunze, 1 Kreuzarm mit schaden, orig. Band, im stark besch. Etui der Firma V. Mayer, alte österreichische Fertigung um 1880, III 50 LETTLAND 2304 Orden für außergewöhnliche Verdienste um das Feuerwehrwesen, 2. Kl., 2.Typ, AR-vergoldet u. liert, am orig. Band, I/II 150 KGR. MAROKKO Orden Quissam Alaouit, Kommandeursdekoration, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, minim. schäden, II

15 KSR. MEXIKO 2306 Militärverdienstmedaille, Bronzene MVM, AE, Stecherzeichen Navalon G., am orig. Band, schönes altes Originalstück, II 200 PANAMA Orden Vasco Nunez de Balboa, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, Bruststern AR -tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, schönes Set in feiner Qualität, I/II 220 KSR. PERSIEN Sonnen und Löwen - Orden, Bruststern, AR - tlw. liert, an Nadel u. 2 Tragehaken, minim. schaden, Nadelhaken fehlt, gute europäische Fertigung, II Sonnen und Löwen - Orden, Komturdekoration, AR - liert, am orig. Bandabschnitt, schöne einheimische Fertigung,I/II 80 POLEN 2310 Orden Virtuti Militari, Silbernes Kreuz (5. Kl.), 1.Typ 1792, AR- tlw. liert, Medaillons GOLD und durchbrochen gearbeitet, am orig. Band, im späteren Etui, sehr fein gearbeitetes Kreuz des 1. Typs, sehr selten, II PORTUGAL 2311 Christus - Orden, Bruststern zum Großkreuz, 1. königliches Modell, AR - tlw. vergoldet, Kreuzauflage und Herz Jesu - Dekoration GOLD - liert, Rv. Herstellerschildchen da Costa, an Doppelnadel, schöner früher Stern, II 300 ROTES KREUZ 2312 Florence Nightingale-Medaille, AR-tlw. vergoldet u. liert, punziert u. Herstellerbezeichnung T u. S, Rv. gravierter Trägername u. Datum (Mme. Delfa Ivanitch 12. Mai 1920), am org. Band, höchste internationale RotKreuzauszeichnung, frühe Verleihung an eine jugoslawische Krankenschwester für Verdienste im 1. Weltkrieg, Delfa Ivanitch war die erste jugoslawische Schwester (von insgesamt 7 weiteren) welche die Medaille erhielt, sehr selten I/II KGR. RUMÄNIEN 2313 Orden Michael der Tapfere, 1. Kl., 2. Modell 1941, Steckdekoration, AE-vergoldet u. liert, an Nadel, Rückseite poliert, älteres Tragebzw. Zweitstück, I/II Orden Stern von Rumänien, Großkreuz, 1. Modell, AR- liert, an orig. alten Schärpenabschnitt, minim. verfärbungen, sehr feine Anfertigungsqualität, große frühe Fertigung aus der Stiftungszeit um 1865/70, II Orden Stern von Rumänien, 2 Stück, Ritterkreuz mit Schwertern am Ring (1. Modell), Ritterkreuz mit Schwertern (2. Modell), AE - versilbert u. liert, 1 Stk. mit kleinen schäden, an orig. Bändern, II/III Kronen - Orden, Ritterkreuz, 2. Modell, AE - versilbert u. liert, dazu AE - Bene merenti - Medaille König Carol I., an orig. Bändern, I/II 60 KSR. RUSSLAND 2317 St.Wladimir-Orden,1 Kl. (Großkreuz), GOLD- liert, altrussisch punziert (St. Petersburg) u. Herstellermarke AK = Albert Keibel, 56 mm, 26,4g. Medaillon mit gewölbten Cloisonee , Prachtstück ein Kreuzarm mit min. oberflächlichem schaden, sehr selten I/II St.Wladimir - Orden, Miniatur, GOLD - liert, große Fertigung in hervorragender Qualität, um 1860, selten I St. Annen-Orden, 3. Kl. mit Schwertern, GOLD- liert, punziert u. Herstellermarke A. Keibel unter dem , zaponiert, I/II St. Stanislaus-Orden, Bruststern mit Schwertern, AR-tlw. vergoldet u. liert, punziert (St. Petersburg) u. Herstellermarke Keibel, an Nadel, feine alte Fertigung, I/II Tapferkeitsmedaille, 3. Kl., AR, Rv. eingeschlagene Verleihungsnummer, am Band, II 100 SAMMLUNG REGIMENTSABZEICHEN - TEILAUFLÖSUNG Im folgenden gelangt eine alte über Jahrzehnte aufgebaute Sammlung von Abzeichen zur Versteigerung. Bei den angebotenen Stücken handelt es sich um Originalfertigungen vor 1918/19! 2322 Abzeichen für Militärärzte mit dem Grad eines praktischen Arztes, AR-vergoldet, punziert mit St. Petersburger Stadtmarke u. Meisterzeichen, an Schraubplatte, (WA 76), II Narva Infanterie Reg. des Feldmarschalls Fürsten Mikhail Golitsin, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe,(WA 176), I/II

16 Libau Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 179), II Reval Infanterie Reg. d. Generals Tutchkov, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 180), I/II Schlüsselburg Infanterie Reg. d. Feldmarschalls Fürsten Nikita Repnin, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 188), I/II Ladoga Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 189), I/II Archangelgorod Infanterie Reg. d. Großfürsten Vladimir Alexandrovich, AE - versilbert und teilvergoldet, an Schraubscheibe, Mutter Punze d. Firma Kortman, (WA 190), I/II Galitch Infanterie Reg., Ae - versilbert/teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, Firmenzeichen Eduard, (WA 193), II Nizhny - Novgorod Infanterie Reg., AE - versilbert u. liert, an Schraubscheibe, (WA 195) I/II Polotsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, Mutter Punze d. Firma Knedler/Warschau, (WA 201), II Orel Infanterie Reg. d. Feldmarschalls und Herzogs von Warschau Graf Paskevitch -Jerewansky, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 209), I/II Belev Infanterie Reg., AE - teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe,(WA 242), I/II Kabarda Infanterie Reg. d. Feldmarschalls Fürsten Bariatinsky, AR - vergoldet u. liert, Auflagen GOLD/Punze 56 Silberpunze 84 St. Petersb., Meisterpunze (kyrillisch) VD (Vera Dietwald d. Firma EDUARD, St. Petersb.), an Schraubscheibe, (WA 247), II Onega Infanterie Reg., AR - teilvergoldet u. liert, Silberpunze 84, undeutliche Meistermarke, an Schraubscheibe, (WA 252), I/II Dvinsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, minim. schäden, an Schraubplatte, (WA 253), II Krasnojársk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, sehr feine Qualität, (WA 257), I Ostrov Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 262), I/II Petrozavodsk Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 265), I/II Malojároslawetz Infanterie Reg., AR - vergoldet u. liert, kleiner lechip untere linke Kreuzspitze, an Schraubscheibe, (WA 278), II Kolomna Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 281) II/II Tambóv Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 284), II Putivl Infanterie Reg., AE, Auflagen GOLD, Designmäßig ein besonderes, außergewöhnliches Abzeichen, an Schraubscheibe, Mutter mit Träger - Namensgravur N. N. Bunin, (WA 289), I/II Tiraspol Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 292), I/II Nezhin Infanterie Reg. d. Großfürstin Maria Pavlovna, AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe, Mutter Punze d. Firma I. Katkov, Moskau, sehr feine Anfertigungsqualität, (WA 295), I/II Morshansk Infanterie Reg., AR - teilvergoldet u. liert, Weiß des aufgesetzten Schildchens restauriert, Silberpunze 84/ St. Petersb., Meisterpunze (kyrillisch) VD (Vera Dietwald d. Firma EDUARD St. Petersb.), Mutter mit Punze d. EDUARD, (WA 297), II Dogorobuzhki Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 301), II Lutsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, Mutter mit Punze d. Firma EDUARD, sehr feine Anfertigungsqualität, (WA 307), I Ust-Dvinsk Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubplatte, (WA 313), I/II Grokhov Infanterie Reg., AR - teilvergoldet, Silberpunze, verschlagenes Meisterzeichen, Mutter mit Punze d. Firma EDUARD, (WA 315), I/II Warschau Infanterie Reg., AE - vergoldet u. liert, an Schraubscheibe,(WA 317), I/II

17 Bashkadyklar Infanterie Reg., AE - teilversilbert, teilvergoldet u. liert, Doppeladler black-oxidized Versilberung, feine Anfertigungsqualität, (WA 318), II Izmail Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 322), I/II Ochakov Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, an Schraubscheibe, (WA 323), I/II Sviyaga Infanterie Reg., AE - versilbert, teilvergoldet u. liert, Weiß restauriert, an Schraubscheibe, (WA 326), II Kronstadt Infanterie Reg., AR - vergoldet u. liert, Auflagen GOLD, an Schraubscheibe, (WA 332), II Kronstadt Infanterie Reg., AE, an Schraubscheibe, (WA 332), II Jahre Jubiläumsabzeichen des 199. Kronstadt Infanterie Reg., AE- vergoldet und liert, an Schraubscheibe, feine Qualität, (WA 333), I/II Ehrenzeichen für die Helden der Landnutzungsreform des Zaren Alexander II., /1906/ , AR - teilvergoldet u. liert, Extrafeinsilberpunze 88/St. Petersb., Herstellerpunze (kyrillisch vollausgeschrieben) FABERGE, Meisterpunze AT (des bekannten Fabergé Meisters Alfred Thielemann), Silbergegenplatte ebenfalls gepunzt 88 und AT, Originalstück in hervorragender Qualität, (WA 623 var.), I Gewehr-Schützenauszeichnungsabzeichen, Ausführung aller drei Klassen am Stück, von der 1. Klasse zur 3. Klasse abwärts untereinander gekettet, das 1. und 3. Abzeichen mit Schraube und Muttern - für besondere Meisterschützen und Gewinner aller drei Klassen, AE, 1. Klasse mit zusätzlich aufgelegtem Zarenmonogramm NII, (PB/II 12.4 a+b+c), II Abzeichen der kaiserlich russischen Feuerwehrgesellschaft, AEversilbert, an Nadel, (WA 607), II/III Abzeichen der Gesellschaft vom Roten Kreuz, AR-vergoldet u. liert, punziert u. Herstellermarke, an Nadel, (WA 853), I/II Kreuz für Priester zur 300-Jahrfeier des Hauses Romanow, AR-vergoldet u. liert, punziert u. Meistermarke, mehrteilig gearbeitete Luxusfertigung mit transluziden , I/II 400 JETONS Finnisches Schützenregiment: Erinnerungsjeton des Vereins der Offiziere, für den Offizier (Gravur) Nikolai Antonowitsch Uljánov , GOLD - liert, Adler AR - punziert, Goldpunze 56 bzw. Silberpunze 84, aufgelegtes Schulterstück der Einheit, hervorragende Anfertigungsqualität, I Miltärischer Schützen - Auszeichnungsjeton, AR - liert, Rs. mit der Gravur dem Junker Sergej Santaniajev 1902, Schild mit einem Paar aufgesetzter lierter Schulterstücke,Vs. liertes Stadtwappen St. Petersburg, 1868/1894, aufgesetzte gekreutzte Gewehre, Jahreszahlen blau liert, II Kiever Kriegsschule: Erinnerungsjeton, für (rückseitige Gravur) Werner, , AR- tlw. liert, an Kettchen, II Erinnerungsjeton für Dimitri Petrowitsch Meschtscherinov, Staro- Borissov , GOLD - liert, punziert, sehr feine Qualität, I/II Erinnerungs-Bahnbaujeton der Strecke Moskau-Rybinsk für I. A. Talberg,GOLD (Goldpunze 56 am Ring), liert,vs. fünf Kleine Stadtwappen in allerfeinster lemalerei, I/II Erinnerungsjeton für das 100jährige Jubiläum des Olonetzker Kaiserlichen Gymnasiums Zar Alexander I., , AR - liert, punziert,vs. Monogramm A, Rs. Zarendoppeladler, feine Qualität, II Jeton für einen Militärarzt, AR- liert, aufklappbar, inseitig vergoldet und Namensgravur mit Datum 1806/1883, feine Fertigung und Qualität, I/II 200 KGR. SERBIEN/KGR. JUGOSLAWIEN 2371 Orden vom Weissen Adler, Ritterkreuz (2. Modell), AR- liert, minim. schaden, dazu St. Sava Orden, Ritterkreuz (letztes Modell), AR- liert, an orig. Bändern, II Takowo - Orden, Kommandeurkreuz, Modell Milan III, AR - vergoldet u. liert, minimale schäden in den Kreuzspitzen, am orig. Band, feine Fertigung, II St. Sava-Orden, Lot 2 Stück, Kommandeurkreuz und Ritterkreuz, letztes Modell, AR-vergoldet und liert, Kommandeurkreuz punziert, Ritterkreuz mit minimalen schäden im Schriftband,II

18 2374 Wohltätigkeitskreuz, Miniatur in Brillanten (!), GOLD - liert, Kreuzarme mit Brillanten, französisch punziert, Fertigung in feinster Juweliersqualität, sehr selten, I Ehrenzeichen der serbischen Gesellschaft vom Roten Kreuz,1. Modell (fürstlicher Typ), AR - liert, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke V. Mayer, am Band, verliehen ca , I/II Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, AR - liert, an orig. Damenmasche, verliehen an eine Angehörige des österreichischen Hochadels, I/II Lot Auszeichnungen, 7 Stück, AE, u. a. Medaille für tadelosen Dienst, versch. Erinnerungskreuze, weiters Albanien -Prinz Wied Medaille 1914, an orig. Bändern, II 50 KGR. SPANIEN Orden Isabella die Katholische, Großkreuzset, Kleinod GOLD - liert, an orig. alter Schärpe, Bruststern AR - liert, Auflage tlw. GOLD, an Nadel u. 2 Tragehaken, min. schäden, alte Fertigung um 1880 in hervorragender Qualität, in dieser Qualität selten, II Orden Isabella die Katholische, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. vergoldet u. liert, Rv. Herstellerschildchen Halley Paris, 2 Tragehaken, Nadel und Nadelhaken abgebrochen (liegen bei, leicht zu restaurieren), sehr feine alte Fertigung um 1900, II Orden Isabella die Katholische, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, hervorragende frühe Fertigung um 1900, I/II 200 TSCHECHOSLOWAKEI Militärorden des weissen Löwen Für den Sieg, 1. Kl., AR - tlw. vergoldet u. liert, punziert und Herstellerbezeichnung Karnet u. Kysely, an Nadel, im orig.verleihungsetui, sehr selten I Verdienstorden der nationalen Schützenföderation, Bronzene Medaille (4. Stufe), AE - liert, I/II 50 TUNESIEN 2383 Orden Nischan Iftakhar, Bruststern zum Großkreuz, Modell Mohammed es Sadok ( ), AR-tlw. liert, einheimische Herstellermarke, an Nadel u. 2 Tragehaken, kleine schäden, II/III 70 TÜRKEI 2384 Osmanje - Orden, Bruststern zur 1. Kl. in Brillanten (!), AR - tlw. vergoldet u. liert, der gesamte Stern mit insgesamt 272 Simili - Brillanten, Rv. Herstelleretikett eines deutschen Ordenjuweliers, an Nadel und 2 Tragehaken, Stern in sehr feiner Anfertigungsqualität, sehr selten, I/II Medjidje - Orden, Komturdekoration, AR - tlw. liert, türkische Herstellermarke, am orig. Halsband, Überhöhung mit minim. schäden, II Medjidje- Orden, Ritterdekoration, AR - liert, türkische Herstellermarke, am orig. Band, in besch. Kuppeletui, ältere variante Fertigung in feiner Qualität, I/II Orden Aufbau der türkischen Marine, Ritterdekoration, AR-tlw. vergoldet u. liert, am orig. Band, minim. schaden im Schriftband, private Ordensauszeichnung welche Geldmittel zum Aufbau der türkischen Marine aufbringen sollte, sehr selten II Orden für Mitglieder der Kammer der Deputierten des ottomanischen Parlaments, Bruststern, AR - vergoldet u. weiß liert, Auflage GOLD, Rv. 2 Tragespangen, an orig. Schärpe, im orig. besch. Verleihungsetui, kleine restaurierungen, die Auszeichnung wurde 1908 während der 2. konstitutionellen Regierung als höchste Auszeichnung für Parlamentsabgeordnete eingeführt u. nur ein einziges Mal bei der Gründung des Parlaments verliehen, der komplette Orden besteht aus einem Buststern mit Schärpe, ein Vergleichsstück befindet sich im Topkapi- Museum Istanbul, bisher sind nur 2 weitere Stücke bekannt, von größter Seltenheit, II Liakatmedaille, Silberne Medaille, AE - versilbert, am orig. Band mit Säbelspange, I/II Lebensrettungsmedaille, AR, Lochring, gestiftet 1859, selten, II Medaille vom Roten Halbmond, Goldene Medaille, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band mit Tragespange, höchste Stufe, selten, I/III Portrait Sultan Mehmed Rechard.V, Farbdruck, Darstellung des Sultans in Uniform mit Auszeichnungen, 42 x 32 cm, dazu Photo eines osmannischen Würdenträgers, in Uniform mit zahlreichen Auszeichnungen, 9 x 6 cm, auf Karton, II 60 KGR. UNGARN 2393 Verdienstorden, Großkreuz bzw. Komturkreuz mit Schwertern, ARvergoldet u. liert, minim.tragespuren, feines Originalstück, mit Schwertern selten II

19 Verdienstorden, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, Bruststern AR - vergoldet u. liert, an Nadel, in orig. Etui mit Goldprägung, schönes Set in guter Qualität und Erhaltung I/II Verdienstorden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet und liert, am orig. Band, im orig. Etui mit Goldprägung, I/II Verdienstorden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, im orig. großen (!) Verleihungsetui, feine etwas variante Fertigung, I/II Signum laudis, AE - vergoldet, am orig. Band, im orig. Etui, dazu Miniatur, I/II Abzeichen einer Panzerdivision 1943, AE - liert, Rv. 2 Trageklammern, II Konvolut Etuis, 3 Stück, u. a. Etui für ein Steckkreuz vom Roten Kreuz, alle mit aufgeprägter Stephanskrone, II/III 50 UNO 2400 Sammlung UN - Medaillen und Bandspangen, 4 Medaillen In the service of peace, AE, versch. Ausführungen bzw. Bänder, u. a. UNEF, UNTSO, zahlreiche Bandspangen mit versch. Einsatzzahlen, Medaillen in orig. Kartons, I/II 100 USA Legion of Merit, Brustkreuz, AE - vergoldet u. liert, dazu Miniatur, weiters Antarctica Service - Medal, AE - vergoldet, an orig. Bändern, I/II 50 VATIKAN 2402 St. Silvester - Orden, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. liert, am orig. Band, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. liert, an Nadel, Herstellermarke C. F. Rothe Wien, im orig. Verleihungsetui mit goldgeprägtem Papstwappen, schönes Set in feiner Anfertigungsqualität, dazu Statuten, I/II Orden vom heiligen Grab, Bruststern, AR - tlw. liert, Auflagen GOLD, an Nadel, Herstellermarke C. F. Rothe Wien, prachtvoller früher Stern in hervorragender Qualität, I Castelfiardo - Medaille, AR, am orig. Band, dazu Mentana - Kreuz, MET. - versilbert, am orig. Band, I/II Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET., u. a. 2 Stück Ehrenkreuze Pro ecclesia et pontifice, Jerusalempilgerkreuz, Bene merenti - Medaille Pius X., an orig. Bändern, 1 Stück im orig. Etui, II 70 DIVERSE STAATEN Lot Auszeichnungen, Abzeichen und Medaillen, ca. 50 Teile, versch. MET., u. a. Österreich - Manövermed. 1895,Veteranenkreuz M.V. Gutenberg, USA - American Campagne- Med. 1941/ 1945, verschiedene Gedenkmedaillen, III Lot Auszeichnungen und Miniaturen, 6 Auszeichnungen, 7 Miniaturen, versch. MET., u. a. niederl. Expeditionskreuz mit 2 Spangen (Midden - Sumatra , Suid - Celebes ), italienische Siegesmed. 1918, Miniaturenkettchen mit 6 französischen Miniaturen (u. a. Militärmedaille), an orig. Bändern, II Lot Miniaturen,4 Stück, meist AE-vergoldet, tlw. liert, u. a. Bruststern zum Orden hl. Brigitta von Schweden, ital.verdienstmed. Militare Benemerito, USA Navy-DSM, an orig. Bändern, I 50 ETUIS UND BÄNDER Konvolut Etuis, 10 Stück, u. a. österr. Leopoldorden - RK, türkischer Osmanje - Orden (beide stark beschädigt), Etui der Firma Halley, dazu 1 Bandulier für Kartusche u. 1 Schärpe in Art der Eisernen Krone, III/V Konvolut Bänder, ca. 20 Stück, u. a. Leopoldorden, Marianerkreuz, Rotes Kreuz, türkische Liakatmedaille, preuß. EK, II Konvolut Bänder, circa 50 Stück, alle Österr.-Ungarn, meist Dreiecksbänder, u. a. Leopoldorden, Orden der Eisernen Krone, Marianerkreuz, dazu 7 Stück Auszeichnungen, meist KTK, II Konvolut Bänder,16 Stück, alles Dreiecksbänder Österr.-Ung., u. a. Leopoldorden, Orden der Eisernen Krone, FJO,TM, MDZ, II Lot Bandrollen, 11 Stück, alle Österreich, verschied. Breiten, u. a. MDZ Monarchie, MDZ 1. Rep.,Verwundetenmed., alter Herstellerbestand, I Lot Schmalspangen, circa 200 Stück, alle Österr. - Ungarn, u. a. Orden der Eisernen Krone,Tapferkeitsmed., Dienstzeichen, Rotes Kreuz, KTK, Kriegsmed., II Schärpe zum Mauritius- und Lazarusorden bzw. Wasaorden, alte grüne Schärpe, II 50 25

20 2416 Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Lot Bänder, 1 langer Bandabschnitt (für 2 Komturbänder), 1 Komturband, 1 langer Bandabschnitt (für 4 Ritter), dazu Komturband zum österr. EZ für Verdienste um die Rep., tlw. modernere Fertigungen in guter Qualität, I 50 LITERATUR 2417 Orden vom Goldenen Vlies, Liste Nominale des Chevaliers de l`ordre illustre de la Toison d`or, Ausgabe 1955, roter Leineneinband mit Goldprägung, I/II Der Militär-Maria Theresien-Orden,3 Bände, bestehend aus: Hirtenfeld, Bd.1 ( ), Bd. 2 ( ) und Lukes ( ), wichtige Standartwerke zur Ordensgeschichte, II/III J. Lukes, Militärischer-MariaTheresien-Orden, Neue Folge , Wien 1891, roter Leineneinband mit Goldprägung, Goldschnitt, Exlibris Graf Vinc. Baillet de Latour, II Hofmann/Hubka, Der Militär-Maria-Theresien-Orden, Die Auszeichnungen im Weltkrieg , Wien 1944, 392 S., zahlr. Abb., wichtiges Standardwerk, II/III Geschichte des 13. Dragonerregiments Prinz Eugen von Savoyen, Brandeis 1879, 1116 S., II/III Geschichte des k. k. DragonerRegimentes FM Windischgrätz Nr. 14, Wien 1886, Leineneinband, Goldschnitt, Exlibris Graf Latour, II/III Konvolut Bücher, 3 Stück, Dragoner - Regiment Albrecht Prinz von Preußen Nr , Erinnerungen an die Jubiläums - Festlichkeiten, Wien 1902, zahlr. Photos, 1 Buch Skizzen von Isonzo, 124 Darstellungen von Ludwig Koch,1 Buch 6. K.T. D. 1915/1976, II Erzherzog Karl von Österreich,Wien 1847,743 p., dazu Feldzug 1809 in Süddeutschland,1 Bd., Wien 1865, dazu 2. Band mit Karten, III Das fürstliche Haus Thurn und Taxis in Regensburg, Regensburg 1908, 299 S., versch. Abb., dazu Elisabeth Prinzessin Carl von Hessen und bei Rhein, Darmstadt 1886, weiters 1 Radierung von Ivo Saliger Kaiser Wilhelm II., ger., 12 x 9 cm, II Militärschematismus,2 Bände, Jg und Jg. 1883, 1 Stück Rücken mit Klebeband, III Handbuch des Allerhöchsten Hofes und des Hofstaates 1901, sog. Hofausgabe mit Goldschnitt und goldgeprägten Leineneinband, Exlibris Erzherzögliche Bibliothek Schloss Wallsee, II Der österr. kaiserliche Orden der Eisernen Krone und seine Mitglieder, Wien 1912, großformatiges Prunkwerk, zahlreiche Abb., Rücken mit kleinem Einriß, II/III Der kaiserliche österr. Franz Joseph - Orden und seine Mitglieder, Wien 1912, großformatiges Prunkwerk, zahlreiche Abb., kleine Einriße, III Ehrenbuch des österreichischen Verdienstordens, Wien 1936, 381 S., zahlreiche Abb. II Kalender der Genossenschaftlichen Juweliere Gold u. Silberschmiede in Wien 1903, Anhang mit Hofkalener 1903, interessantes Nachschlagewerk, II Geschichte des 6. Dragonerregiments Albrecht Prinz von Preußen, Brünn 1906, 973 S., zahlreiche Abb.,II 60 26

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich StF: BGBl. Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954, BGBl. Nr. 197/1956, BGBl. Nr. 188/1957. BGBl.Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954 BGBl.

www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3

Die Habsburger eine Dynastie prägt 650 Jahre europäische Geschichte

Die Habsburger eine Dynastie prägt 650 Jahre europäische Geschichte Die Habsburger eine Dynastie prägt 650 Jahre europäische Geschichte Das Attentat von Sarajewo am 28. Juni 1914 Kapitel 1 Die Herkunft Feudalherrschaften um 1200 Ursprünge 11. Jh. Havechtsberch (= Habichtsberg)

Seit 125 Jahren... Unterwegs

Seit 125 Jahren... Unterwegs Seit 125 Jahren... Unterwegs Der Anfang ist die Hälfte des Ganzen Aristoteles 2 DBV-Winterthur 125 Jahre unterwegs Aufbau und Bewährung Der Anfang war erhaben: Seine Majestät der Kaiser und König hatten

Der Wiener Kongress 1814/15

Der Wiener Kongress 1814/15 Der Wiener Kongress 1814/15 Einleitung Gestörte Nachtruhe Fürst Klemens von Metternicherhält eine Depesche... Napoleon hat Elba verlassen! Die Spitzen der europäischen Politik in Wien Kapitel 1 Stichwörter

Kompetenzzentren für Freie Berufe in den Bundesländern

Kompetenzzentren für Freie Berufe in den Bundesländern Bundesland Kompetenzzentrum Kompetenzzentren für Freie Berufe in den Bundesländern Ansprechperson Adresse Telefonnummer E-Mail-Adresse Niederösterreich Amstetten Helmut Kern 3300 Amstetten, Hauptplatz

(* 22. Juli 1896 in Köslin/Westpommern, heute Koszalin/Polen, + 20. August 1975 in Bonn)

(* 22. Juli 1896 in Köslin/Westpommern, heute Koszalin/Polen, + 20. August 1975 in Bonn) Werner Dittmann (* 22. Juli 1896 in Köslin/Westpommern, heute Koszalin/Polen, + 20. August 1975 in Bonn) war im Ersten Weltkrieg Jagdflieger bei der Jasta 1 und Jasta 13 an der West- und Alpenfront und

DER KONGRESS FÄHRT LEIHWAGEN, LUSTFAHRTEN UND LUXUS-OUTFITS AM WIENER KONGRESS 1814/15

DER KONGRESS FÄHRT LEIHWAGEN, LUSTFAHRTEN UND LUXUS-OUTFITS AM WIENER KONGRESS 1814/15 DER KONGRESS FÄHRT LEIHWAGEN, LUSTFAHRTEN UND LUXUS-OUTFITS AM WIENER KONGRESS 1814/15 18. SEPTEMBER 2014 BIS 9. JUNI 2015 Vor 200 Jahren war Wien für acht Monate das Zentrum der Welt: Am Wiener Kongress

Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810 Abb. 2009-1/052 Charpentier-Becher mit originaler Dose, Monogramm JED, geblasenes, Graveur unbekannt, wohl Bucher, Graveur et tailleur sur christaux et pierres fines, Paris, um 1810 Jürgen Vogt, SG Februar

union CORPORATE IDENTITY CORPORATE DESIGN MANUAL SEPTEMBER 2004

union CORPORATE IDENTITY CORPORATE DESIGN MANUAL SEPTEMBER 2004 CORPORATE IDENTITY CORPORATE DESIGN MANUAL SEPTEMBER 2004 1 VORWORT Über Corporate Identity und Corporate Design Dachverband, Landesverbände, Vereine Inhalt 1 2.1. Logo 4-färbig, 2-färbig, 1-färbig 5 2.2.

83 Sommerauktion 12.07.2014

83 Sommerauktion 12.07.2014 83 Sommerauktion 12.07.2014 Blankwaffen 1 Abessinische Schotel mit Schlagmarke des Königshauses 19.Jh 150,00 --- Säbel aus Äthiopien, stark gepfeilte, doppelkonkave Klinge, Hälfte der Klinge mit Ätzungen,

Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2%

Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2% Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2% Quellen: Statistik Austria sowie TA im Auftrag des BMWFW (vorläufige Ergebnisse) Nach 5 Monaten bilanziert der Winter mit Zuwächsen bei

WDVS in Europa 2010-2014. WDVS in Europa 2010-2014. Dr. Wolfgang Setzler. Institut für Absatzforschung und kundenorientiertes Marketing

WDVS in Europa 2010-2014. WDVS in Europa 2010-2014. Dr. Wolfgang Setzler. Institut für Absatzforschung und kundenorientiertes Marketing WDVS in Europa Dr. Wolfgang Setzler 1 1. WDVS in Zahlen aktuelle Marktdaten und Prognosen 2 Deutschland Gesamtmarkt 2009 (in Mio. m 2 ) 42 31,0 % Anteil Altbau 69,0 % Anteil Styropor 82,0 % Anteil Mineralwolle

Pro m ot i o n C S O COLLECTION

Pro m ot i o n C S O COLLECTION Pro m ot i o n 2010 C S O In t r o C S O C S O Handels GesmbH Sehr geehrte Damen und Herren, Bei CSO- haben wir uns auf die Produktion und den Verkauf von exklusiven persönlichen Geschenken spezialisiert.

Der Feuerwehrverband für den Regionalverband e.v. stellt sich vor

Der Feuerwehrverband für den Regionalverband e.v. stellt sich vor Der Feuerwehrverband für den Regionalverband e.v. stellt sich vor Unsere Aufgabe Ansprechpartner und Berater für Wehrführungen, sowie Städte und Gemeinden von 9 Freiwilligen Feuerwehren 1 Berufsfeuerwehr

Der tanzende Kongreß Wien 1814/15

Der tanzende Kongreß Wien 1814/15 Der tanzende Kongreß Wien 1814/15 Kaiser Franz von Österreich: Wenn das so fort geht, laß I mi pensioniern, I hoalt das Leben in die Längen nicht mehr aus. Der Wiener Kongreß und seine Folgen Leipzig -

Glücksspiel in Österreich

Glücksspiel in Österreich Glücksspiel in Österreich Hubert Poppe Facharzt für Psychiatrie, Oberarzt Anton Proksch Institut Wien Abteilung 2 Leitender Oberarzt der Suchtberatung Wr. Neustadt Koordinator des Bereichs Internetsucht/Spielsucht

Grenzenloser Mobilfunk

Grenzenloser Mobilfunk Grenzenloser Mobilfunk Machen Sie es sich nicht so schwer. Wer hat schon Spaß daran, im Flugzeug die SIM-Karte zu wechseln? Wer achtet schon gern darauf, wann und wo er am besten mailt oder Dateien herunterlädt?

Winware Zahlungsverkehr mit Lieferanten

Immobilienpreisspiegel 2015

Immobilienpreisspiegel 2015 Immobilienpreisspiegel 2015 Pressekonferenz des Fachverbandes der Immobilien- und Vermögenstreuhänder anlässlich der Präsentation des Immobilienpreisspiegels 2015 Immobilienpreisspiegel 2015 Ihre Gesprächspartner

Oberdorfstrasse 14, 8153 Rümlang, www.baeumli.com

Oberdorfstrasse 14, 8153 Rümlang, www.baeumli.com Artikelbezeichnung Film Entwicklung Preis Lieferzeit Entwickeln 135 8.90 2-3 Tage Entwickeln SW 9.90 1 Woche Nur Entwicklung und Index 10.50 2-3 Tage Entwickeln 240/APS 7.50 1 Woche Negativ Film Entwicklung

Liste der Vertragsstaaten. des Abkommens vom 28. Juli 1951 und/oder des Protokolls vom 31. Januar 1967 über die Rechtsstellung der Flüchtlinge

Liste der Vertragsstaaten. des Abkommens vom 28. Juli 1951 und/oder des Protokolls vom 31. Januar 1967 über die Rechtsstellung der Flüchtlinge Liste der Vertragsstaaten des Abkommens vom 28. Juli 1951 und/oder des Protokolls vom 31. Januar 1967 über die Rechtsstellung der Flüchtlinge Stand: 23. Oktober 2014 Vertragsstaaten: Vertragsstaaten des

Alle Preisangaben verstehen sich netto zzgl. 19% MwSt. Verpackung: V01 USB-Stick Box ohne Einleger

Alle Preisangaben verstehen sich netto zzgl. 19% MwSt. Verpackung: V01 USB-Stick Box ohne Einleger Verpackung: V01 USB-Stick Box ohne Einleger Medienverpackung V01,, PP, ohne Einleger Maße Einleger Maße Booklet: Booklet gefaltet: 100 x 95 x 15 mm 205 x 90 mm 175 x 90 mm 87 x 90 mm 0,65 /Stück* * Auch

Die Fürstenfamilie. Das Fürstenhaus Liechtenstein Marketing 3.3.2015

Die Fürstenfamilie. Das Fürstenhaus Liechtenstein Marketing 3.3.2015 Das Fürstenhaus Die Fürstenfamilie Das Fürstenhaus Liechtenstein Marketing 3.3.2015 2 Die Fürstenfamilie Der Landesfürst: Seine Durchlaucht (S.D.) Fürst Hans-Adam II. Die Landesfürstin: Ihre Durchlaucht

Auslandsreisekostensätze

Auslandsreisekostensätze Auslandsreisekostensätze Die Auslandsreisekosten werden aufgrund der Reisegebührenvorschriften des Bundes festgesetzt. Sie wurden mit Verordnung BGBl. 483/1993 (idf BGBl. II Nr. 434/2001) kundgemacht und

Liebe Blattnerinnen und Blattner, liebe Einheimische und Auswärtige

Liebe Blattnerinnen und Blattner, liebe Einheimische und Auswärtige Heyd r oi nuch äswaa än Trukkättu Foto? Liebe Blattnerinnen und Blattner, liebe Einheimische und Auswärtige Alle anderen Talgemeinden besitzen eine Familienchronik. Blatten nicht. Das ändert sich jetzt.

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Porträt des jungen Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, um 1849.

Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Porträt des jungen Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, um 1849. Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Porträt des jungen Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand, um 1849. Die bedeutendste Sammlung historischer Objekte aus dem Privatbesitz Kaiser Franz

Die Geschichte im Überblick

Die Geschichte im Überblick Die Geschichte im Überblick Share ab 1200 Übung der Luftschiffer-Abteilung, o. J. (1887) Quelle: bpk Errichtung der Komturei Tempelhof und Kolonisation des Gebiets durch den Templerorden zu Beginn des

1. LAGE DER ABA INVEST IN AUSTRIA

1. LAGE DER ABA INVEST IN AUSTRIA 1. LAGE DER ABA INVEST IN AUSTRIA 1.1. DER MARKT Die vorläufigen Zahlen der UN-Teilorganisation UNCTAD in ihrem Global Investment Trend Monitor zeigen eine leichte Erholung bei den weltweiten Direktinvestitionen,

USB-Sticks. ab 50 Stück Modell Farbe Speicher Verpackung Logo 512 MB 1 GB 128 MB 256 MB 1 GB 64 MB

USB-Sticks. ab 50 Stück Modell Farbe Speicher Verpackung Logo 512 MB 1 GB 128 MB 256 MB 1 GB 64 MB 00210020021021020002201212021022222000012100122221001212102222102222100002222 USB-Sticks ab 50 Stück Modell Farbe Speicher Verpackung Logo 0210020021021020002201212021022222000012100122221001212102222102222100002222200001222100122221001212102222102212102222102222100002222

Preisliste Telefon + Internet. Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt.

Preisliste Telefon + Internet. Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt. Preisliste Telefon + Internet Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt. Gültig ab 17.03.2015 Tarifoptionen Telefonie Telefon Komfort-Option

Früher gab es im Zahlungsverkehr viele Wege.

Früher gab es im Zahlungsverkehr viele Wege. Früher gab es im Zahlungsverkehr viele Wege. GILT AUCH FÜR ÜBERWEISUNGEN IN ÖSTERREICH. Heute reicht einer. Infos zu IBAN und BIC. Zahlungsanweisung für Euro-Überweisungen. Ein Beleg für alle Euro-Überweisungen.

Entgeltbestimmungen bob balkan (bob Vertrags-Tarif)

Entgeltbestimmungen bob balkan (bob Vertrags-Tarif) Entgeltbestimmungen bob balkan (bob Vertrags-Tarif) Anmeldbar bis auf Widerruf A1 Telekom Austria AG 1020 Wien, Obere Donaustraße 29 EB bob balkan, Stand 10.05.2012 Seite 1 Preisplan bob balkan Preise

PRASIDENTENKONFE'RENZ DER LAND- WIRTSCHAFTSKAMMERN USTERREICHS

PRASIDENTENKONFE'RENZ DER LAND- WIRTSCHAFTSKAMMERN USTERREICHS PRASIDENTENKONFE'RENZ DER LAND- WIRTSCHAFTSKAMMERN USTERREICHS \ Wien I., Lijwclstrafle 14 bis 16. " Telephon: U-25-5-35. Vorsitzendcr: Landcshauptmann Josef Reith c r,~ Prisidcnt der 'Landwirtschaftskammcr

ÖTRV Medaillenstatistik 2015

ÖTRV Medaillenstatistik 2015 ÖTRV Medaillenstatistik 2015 Auf Grundlage der im Sportjahr 2015 durchgeführten Öst. (Staats-) Meisterschaften darf der ÖTRV nachstehende Statistik veröffentlichen. Insgesamt wurden 48 Staatsmeistermedaillen

Von Briefmarken und Münzen blickte er nie freundlich S T A L I N - wer kennt ihn noch?

Von Briefmarken und Münzen blickte er nie freundlich S T A L I N - wer kennt ihn noch? Von Briefmarken und Münzen blickte er nie freundlich S T A L I N - wer kennt ihn noch? Die ersten Porträts von Herrschern und Persönlichkeiten prägte man im Altertum auf Münzen. Briefmarken zeigten 1840

Antrag auf Aufstockung der Zivildienstplätze einzubringen bei dem nach dem Sitz der Einrichtung örtlich zuständigen Landeshauptmann;

Antrag auf Aufstockung der Zivildienstplätze einzubringen bei dem nach dem Sitz der Einrichtung örtlich zuständigen Landeshauptmann; Antrag auf Aufstockung der Zivildienstplätze einzubringen bei dem nach dem Sitz der Einrichtung örtlich zuständigen Landeshauptmann; Amt der Landesregierung Anschrift siehe Seite 5 Wir beantragen die Aufstockung

Betreff: BESTELLUNG an www.wipo SPORT.de MEDAILLEN

Betreff: BESTELLUNG an www.wipo SPORT.de MEDAILLEN Betreff: BESTELLUNG an www.wipo SPORT.de MEDAILLEN ArtikelNUMMER: 184KA MENGE: 100 Stück FARBE der Medaille: gold Band B (22mm) oder Kordel K (ø5mm): B FARBE von Band oder Kordel: rot weiss Gewünschter

Exklusives Sommerangebot. 9,90 aus dieser Broschüre. Ohrring-Set SUMMERTIME für nur 5 dazubestellen beim Kauf von Produkten im Wert von

Exklusives Sommerangebot. 9,90 aus dieser Broschüre. Ohrring-Set SUMMERTIME für nur 5 dazubestellen beim Kauf von Produkten im Wert von C A M P A G N E 0 4 w w w. a v o n. d e Ohrring-Set SUMMERTIME Set aus 5 Ohrring-Paaren mit Kugelverschlüssen und Titanstiften. Lieferung in einer cremefarbenen Geschenkbox. 511139 5,00 Wert: 15 Einzeln

Internationales Symposion, Wien, 26.-28. Juni 2015. Österreichische Gesellschaft für Musik, 1010 Wien, Hanuschgasse 3, Stiege 4, 4.

Internationales Symposion, Wien, 26.-28. Juni 2015. Österreichische Gesellschaft für Musik, 1010 Wien, Hanuschgasse 3, Stiege 4, 4. W x bñxüxààx âçw w x yx ÇxÇ hçàxüáv{ xwx Internationales Symposion, Wien, 26.-28. Juni 2015 Österreichische Gesellschaft für Musik, 1010 Wien, Hanuschgasse 3, Stiege 4, 4. Stock Eintritt frei! Der Standesunterschied,

INHALTSVERZEICHNIS. Wir bieten Ihnen diese Vorteile:

INHALTSVERZEICHNIS. Wir bieten Ihnen diese Vorteile: INHALTSVERZEICHNIS C-Serie 2 D-Serie 6 E-Serie 7 F-Serie 10 H-Serie 16 K-Serie 19 L-Serie 20 M-Serie 21 Mini USB Sticks 26 Credit Cards 32 USB-Sticks Recycling 33 USB-Sticks Silikon 34 USB Stick Zubehör

Für die Abrechnung der Reisekosten ab 01.09.2005 gelten z.b. die folgenden Regelungen:

Für die Abrechnung der Reisekosten ab 01.09.2005 gelten z.b. die folgenden Regelungen: Ansatz und Abrechnung von Reisekosten Änderungen zum 01.09.2005 Für den Ansatz und die Abrechnung von Reisekosten sind bei Inlandsreisen das Bundesreisekostengesetz (BRKG) und bei Auslandsreisen die Auslandsreisekostenverordnung

Die schwedische Monarchie

Die schwedische Monarchie Jörg-Peter Findeisen Die schwedische Monarchie n Von den Vikingerherrschern zu den modernen Monarchen Band 2 1612 bis heute Bibliografische Information Der Deutschen Bibliothek Die Deutsche Bibliothek

12967/AB XXIV. GP. Eingelangt am 04.02.2013 Dieser Text wurde elektronisch übermittelt. Abweichungen vom Original sind möglich.

12967/AB XXIV. GP. Eingelangt am 04.02.2013 Dieser Text wurde elektronisch übermittelt. Abweichungen vom Original sind möglich. 12967/AB XXIV. GP - Anfragebeantwortung (elektr. übermittelte Version) 1 von 6 12967/AB XXIV. GP Eingelangt am 04.02.2013 BM für Wirtschaft, Familie und Jugend Anfragebeantwortung Präsidentin des Nationalrates

II. Mátyás (1608-1619)

II. Mátyás (1608-1619) II. Mátyás (1608-1619) 440 441 440. Dukát (Au) 1609 Körmöcbánya /Kremnitz/ Av: MATTHIAS II D - G REX HVN &C álló király palástban, oldalt verdejegy /stehender König n. r., im Ornat, zur Seite Mzz./ K-B

PREISLISTE 2014. COPYSHOP & HANDEL Inh. Helga Stojanovic

PREISLISTE 2014. COPYSHOP & HANDEL Inh. Helga Stojanovic PREISLISTE 2014 COPYSHOP & HANDEL Inh. Helga Stojanovic Digitaldruck Kopien Plakate Plandruck Scanservice Bindungen Kalender Laminieren Endfertigung Bürobedarf 2500 Baden, Palffygasse 4 Telefon: 02252

Servicepreise. Stand 07.2012 Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Servicepreise. Stand 07.2012 Irrtümer und Änderungen vorbehalten. Servicepreise Rufnummernmitnahme eingehend kostenlos 1 Mitnahme einer Mobilrufnummer zu einem anderen Anbieter 29,95 Ersatzkarte je Kartenzusendung 20,47 Kartensperrung auf Kundenwunsch je Sperrung 18,41

Öffnungszeiten ab 15.6.2015

Öffnungszeiten ab 15.6.2015 Öffnungszeiten ab 15.6.2015 Wien INTERSPAR Wien-Mitte Landstrasser Hauptstraße 1b A-1030 Wien MO-MI: 8-20 Uhr DO-FR: 8-21 Uhr INTERSPAR Wien-Meidling Niederhofstraße 23 A-1120 Wien, Meidling INTERSPAR

DIE KÖNIGSFELDER KIRCHENFENSTER

DIE KÖNIGSFELDER KIRCHENFENSTER DIE KÖNIGSFELDER KIRCHENFENSTER Die Habsburger haben sich mit der Stiftung von Königsfelden nicht nur ein Kloster in Erinnerung an den Mord an König Albrecht geschaffen, sondern einen Memorialort, der

PREISLISTE REPROGRAFIE 05.2015. Alle Preise incl.19 % Mehrwertsteuer Ausgabe 05.15

PREISLISTE REPROGRAFIE 05.2015. Alle Preise incl.19 % Mehrwertsteuer Ausgabe 05.15 PREISLISTE REPROGRAFIE 05.2015 CAD-Plots und Großkopien CAD-Plots s/w mit Repro Desk und Großkopien Länge x Breite 30 cm 42 cm 59 cm 84 cm 91 cm 106 cm 21 cm A4 0,95 30 cm 1,37 A3 1,55 2,20 2,47 2,68 60

Die Rasenden Reporter in der Alten Pinakothek

Die Rasenden Reporter in der Alten Pinakothek Die Rasenden Reporter in der Alten Pinakothek 1 Wissenswertes über das Museum Zur Geschichte des Museums Die Alte Pinakothek wurde im Zweiten Weltkrieg zerstört darum sieht die Fassade heute anders aus.

Anti-Rutsch-Pad. this and that. 700 Stück Richtpreis/Stk.: 1,70 (exkl. MwSt.) 3.000 Stück Richtpreis/Stk.: 0,90 (exkl. MwSt.)

Anti-Rutsch-Pad. this and that. 700 Stück Richtpreis/Stk.: 1,70 (exkl. MwSt.) 3.000 Stück Richtpreis/Stk.: 0,90 (exkl. MwSt.) Anti-Rutsch-Pad so kurvig kann die Straße gar nicht sein! Hält selbst auf vertikalen Flächen!!! Universell einsetzbar im Büro, Auto und im Haushalt ( z.b. am Kühlschrank, auf Fliesen, Tisch, Fenster..

s/w Kopien und Ausdrucke (einseitig, geheftet, gefaltet, 75g Papier) ab 1 0,05 ab 100 0,045 ab 50 0,50 ab 1000 0,035 ab 2000 0,03

s/w Kopien und Ausdrucke (einseitig, geheftet, gefaltet, 75g Papier) ab 1 0,05 ab 100 0,045 ab 50 0,50 ab 1000 0,035 ab 2000 0,03 Kopierservice s/w Kopien und Ausdrucke Farbkopien und Ausdrucke Scannen Laminieren Fax-Service Visitenkarten Bindungen Stempel-Service Spezialpapier Sonstige Dienstleistungen s/w Kopien und Ausdrucke (einseitig,

Das sind die Steuerberater des Jahres

Das sind die Steuerberater des Jahres PRESSEINFORMATION Wien, 24. April 2015 Das sind die Steuerberater des Jahres Die Presse und ifa Finanzgruppe verliehen am 23. April 2015, gemeinsam mit dem Medienpartner WirtschaftsBlatt die Awards für

Büros für Internationale Beziehungen

Büros für Internationale Beziehungen Büros für Internationale Beziehungen Universitäten Universität Wien Forschungsservice u. Internationale Beziehungen Dr. Karl Lueger-Ring 1 1010 Wien T +43 1 42 77-18208 F +43 1 42 77-9182 E fsib@univie.ac.at

A U S S C H R E I B U N G. Österreichische MEISTERSCHAFTEN der JUGEND-, und SCHÜLERKLASSEN im SCHWIMMEN 2014

A U S S C H R E I B U N G. Österreichische MEISTERSCHAFTEN der JUGEND-, und SCHÜLERKLASSEN im SCHWIMMEN 2014 A U S S C H R E I B U N G Österreichische MEISTERSCHAFTEN der JUGEND-, und SCHÜLERKLASSEN im SCHWIMMEN 2014 Datum: 24. 27. Juli 2014 Ort: Sportzentrum Kapfenberg, 8605 Kapfenberg, Johann Brandl Gasse 23

AMS Design Uhren 2013

AMS Design Uhren 2013 Uhren 2013 Quarzuhren AMS Design 7314 733131 733030 2 7318 7330/18 Modell Uhrwerk Gehäuse Maße Mß Bx H x T 7314 Quarzpendelwerk. Weiße Holzauflage auf schwarzer Rückwand mit Strassbordüre. Mineralglas.

Servicepreise. Serviceleistungen online in der Servicewelt Einheit Preis

Servicepreise. Serviceleistungen online in der Servicewelt Einheit Preis Servicepreise Serviceleistungen online in der Servicewelt Einheit Preis PIN- und PUK-Auskunft je Vorgang kostenlos Rechnung Online als PDF-Datei (gilt bei Zahlweise per Rechnung) je Vorgang kostenlos Einzelverbindungsnachweis

Ordnung schaffen s Bestattungsvorsorge. In Kooperation mit Caritas und Wiener Verein

Ordnung schaffen s Bestattungsvorsorge. In Kooperation mit Caritas und Wiener Verein Ordnung schaffen s Bestattungsvorsorge In Kooperation mit Caritas und Wiener Verein s Bestattungsvorsorge Die Lebenszeit ist ungewiss. Mit der Geburt eines Menschen beginnt eine unbestimmte Zeit des Lebens

Mai/Juni. Ben u Mag Ms Prf v M od f Wo. rot. v H 1 Kp v So. grün

Mai/Juni. Ben u Mag Ms Prf v M od f Wo. rot. v H 1 Kp v So. grün Mai/Juni 97 1 rot 2 J u s t i n u s, M G Off v G, eig Ant z Ben u Mag Ms Prf v M od f Wo. Sir 44, 1.9 13. Mk 11, 11 25. od AuswL: 1 Kor 1, 18 25. Mt 5, 13 19. Herz-Jesu- (Votivmesse) Gebetsmeinung d Hl.

Nachweisung der im Krieg gefallenen Krieger aus oder um Brinnitz

Nachweisung der im Krieg gefallenen Krieger aus oder um Brinnitz Nachweisung der im Krieg gefallenen Krieger aus oder um Brinnitz Aufgenommen im Sterberegister der kath. Kirche Brinnitz zwischen den Jahren 1919 1920 digital veröffentlicht und http://www.ahnen-detektiv.de

Inhalt. Vorwort... 5. 3. Themen und Aufgaben... 95. 4. Rezeptionsgeschichte... 97. 5. Materialien... 100. Literatur... 104

Inhalt. Vorwort... 5. 3. Themen und Aufgaben... 95. 4. Rezeptionsgeschichte... 97. 5. Materialien... 100. Literatur... 104 Inhalt Vorwort... 5... 7 1.1 Biografie... 7 1.2 Zeitgeschichtlicher Hintergrund... 13 1.3 Angaben und Erläuterungen zu wesentlichen Werken... 19 2. Textanalyse und -interpretation... 23 2.1 Entstehung

ecofashion - Mode mit Zukunft! The end of the pipe A. Husnik Mag.a Andrea Husnik die umweltberatung Wien 10. November 2009

ecofashion - Mode mit Zukunft! The end of the pipe A. Husnik Mag.a Andrea Husnik die umweltberatung Wien 10. November 2009 ecofashion - Mode mit Zukunft! The end of the pipe A. Husnik Mag.a Andrea Husnik die umweltberatung Wien 10. November 2009 Wer trägt dann mein T- Shirt..? Modern ist, was man selbst trägt. Unmodern ist,

Goethe und Schiller. Deutsch 220. Prof. Dr. Michael Resler Erstes Semester 2001 Büro: Lyons Hall 201C

Goethe und Schiller. Deutsch 220. Prof. Dr. Michael Resler Erstes Semester 2001 Büro: Lyons Hall 201C Goethe und Schiller Deutsch 220 Prof. Dr. Michael Resler Erstes Semester 2001 Büro: Lyons Hall 201C Mo Mi Fr 12 bis 13 Uhr Telefon: 552-3744; Email: resler@bc.edu Lyons Hall 207 Sprechstunden: Mo Mi Fr

VERANSTALTUNGEN 2015 KIRCHE JESU CHRISTI DER HEILIGEN DER LETZTEN TAGE ÖSTERREICH (PFÄHLE WIEN UND SALZBURG)

VERANSTALTUNGEN 2015 KIRCHE JESU CHRISTI DER HEILIGEN DER LETZTEN TAGE ÖSTERREICH (PFÄHLE WIEN UND SALZBURG) VERANSTALTUNGEN 2015 KIRCHE JESU CHRISTI DER HEILIGEN DER LETZTEN TAGE ÖSTERREICH (PFÄHLE WIEN UND SALZBURG) Hier finden Sie einen Überblick über die Veranstaltungen und Aktivitäten der der österreichischen

Vera s Copy Corner. Preisliste 2014. gültig ab 07.01.2014. Alle Preise sind inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer. Irrtümer und Änderungen vorbehalten.

Vera s Copy Corner. Preisliste 2014. gültig ab 07.01.2014. Alle Preise sind inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer. Irrtümer und Änderungen vorbehalten. Vera s Copy Corner Hauptstraße 18 51503 Rösrath 02205-90 57 83 Fax 897962 email: veras-copy-corner@t-online.de NEU www.verascopycorner.de Geschäftszeiten: Mo. - Fr. 9 bis 13 und 15 bis 18 Sa. 10 bis 13

BAU-SYSTEME WOHNBAU/HOCHBAU LÄRMSCHUTZ

BAU-SYSTEME WOHNBAU/HOCHBAU LÄRMSCHUTZ WOHNBAU/HOCHBAU LÄRMSCHUTZ rasch einfach massiv wertbeständig VELOX Die Meilensteine 1956 Franz Steiner, Geschäftsführer, und Peter Steiner, Betriebsleiter und Entwickler der VELOX-Anlage, gründen das

Unternehmen Region Dienstleistungen Kontakt

Unternehmen Region Dienstleistungen Kontakt 1. 2. 3. 4. 5. 205,1 7.500 ja österreichweit Integrierte Facility Services (IFS), Property Services, Support Services, Cleaning Services, Security Services, Catering Services 169,87 4.870 ja österreichweit

Böckingen St. Kilian mit St. Maria Nordheim

Böckingen St. Kilian mit St. Maria Nordheim Böckingen St. Kilian mit St. Maria Nordheim Leitender Pfarrer: Siegbert Pappe Tel.: 48 35 36 E-Mail: Pfarrer.Pappe@hl-kreuz-hn.de Pfarrvikar und Klinikseelsorger: Ludwig Zuber Tel.: 39 91 71 Fax: 38 10

Der Digitale Porträtindex druckgrafischer Bildnisse von 1450-1850 (DFG) kooperatives Erschließen und Vernetzen von Bibliotheks- und Museumsbeständen

Der Digitale Porträtindex druckgrafischer Bildnisse von 1450-1850 (DFG) kooperatives Erschließen und Vernetzen von Bibliotheks- und Museumsbeständen Deutsches Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte Bildarchiv Foto Marburg Der Digitale Porträtindex druckgrafischer Bildnisse von 1450-1850 (DFG) kooperatives Erschließen und Vernetzen von Bibliotheks-

Stromhandel im ¼ Stunden Takt

Stromhandel im ¼ Stunden Takt IHS Workshop 07.05.2015 Alexander Thuma Stromhandel im ¼ Stunden Takt to be balanced EXAA who? Gründung 2001 Sitz in Wien Aufsicht Abwicklungsstelle für die Eigentümer der EXAA Verbund Trading AG 3.04%

Herzlich Willkommen! COPYRIGHT 2015 Grzegorz K. JEKEL. ALL RIGHTS RESERVED.

Herzlich Willkommen! COPYRIGHT 2015 Grzegorz K. JEKEL. ALL RIGHTS RESERVED. Herzlich Willkommen! 1 Grzegorz K. JEKEL Januar, 2015 Projektleiter INHALT 1. Hintergrund 2. Sehr gut ausgebildet Profi 3. Zertifizierter PRINCE2 (PRojects IN Controlled Environments) Practitioner 4. Project

Geschäftskunden-Preisliste

Suchen, erfassen, edieren: Das Akademienprojekt Die Deutschen Inschriften. Christine Magin, Greifswald

Suchen, erfassen, edieren: Das Akademienprojekt Die Deutschen Inschriften. Christine Magin, Greifswald Suchen, erfassen, edieren: Das Akademienprojekt Die Deutschen Inschriften Christine Magin, Greifswald www.inschriften.info info (Greifswalder Arbeitsstelle) www.inschriften.net (Deutsche Inschriften online)

S Sparkasse. Der Standard in Europa: IBAN und BIC.

S Sparkasse. Der Standard in Europa: IBAN und BIC. S Sparkasse Der Standard in Europa: IBAN und BIC. Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde, im neuen einheitlichen Euro-Zahlungsverkehrsraum (SEPA Single Euro Payments Area) sollen Ihre grenzüberschreitenden

Katalog Nr. 5 herbst winter 2009

Katalog Nr. 5 herbst winter 2009 Art. 1001 Katalog Nr. 5 herbst winter 2009 Ellok E-402 001 Prototyp im Ursprungsanstrich Bigrigio mit Rot. Das Modell ist vollständig aus Metall hergestellt. Die Stirnfronten, Drehgestelle, Schienenräumer,

GESAMTVERZEICHNIS DER SCHILLINGMÜNZEN VON 1947 BIS 2001

GESAMTVERZEICHNIS DER SCHILLINGMÜNZEN VON 1947 BIS 2001 OESTERREICHISCHE NATIONALBANK E U R O S Y S T E M GESAMTVERZEICHNIS DER SCHILLINGMÜNZEN VON 1947 BIS 2001 Aufl age August 2008 Inhalt Unbegrenzt eintauschbare Schillingmünzen Gold- und Silbermünzen des

MESSE- UND AUSSTELLUNGSBAU

MESSE- UND AUSSTELLUNGSBAU www.wolf-gaeng.de SYSTEM-MESSEBAU MIT ALUSETT-SYSTEM Alusett Ein formschönes und hoch stabiles Messebausystem aus Aluminiumprofilen. Die robuste Oberfläche ist standardmäßig Aluminium-silber eloxiert.

Unitymedia-Telefon-Preisliste.

Unitymedia-Telefon-Preisliste. Unitymedia-Telefon-Preisliste. Gesprächstarife für In- und Ausland inklusive gesetzlicher MwSt. Stand: 07/07 Nationale Telefontarife. für alle Orts- und Ferngespräche 0,0 Cent/Min. Mobilfunk für alle Gespräche

Unterrichtshilfen Literatur

Unterrichtshilfen Literatur Grobziele - Unterrichtshilfen - Literatur Seite 1 Hinweis: Die folgende Zusammenstellung zeigt auf, in welchen Büchern sich zu den jeweiligen Arbeitsbereichen bzw. Grobzielen des Lehrplans Bildnerisches

Preise & Tarife Mobilfunk

Preise & Tarife Mobilfunk Gültig ab 01.01.2015 Seite 1/5 Diese Preisliste ist gültig ab: 01.01.2015. Alle früheren Preise für die unten aufgeführten Produkte verlieren hiermit ihre Gültigkeit. Modul Allnet-Flatrate Konditionen

Deutsch als Fremdsprache

Deutsch als Fremdsprache Deutsch als Fremdsprache Deutsch als Fremdsprache Ausgewählte europäische Staaten*, in denen Deutsch die Fremdsprache ist, die Ausgewählte am zweithäufigsten** europäische erlernt Staaten*, wird, in denen

Telefonie-Optionen sowie zusätzliche Flatrates und Dienste

Telefonie-Optionen sowie zusätzliche Flatrates und Dienste Telefonie-Optionen sowie zusätzliche Flatrates und Dienste Zweite Telefonleitung Zusätzlicher Preis/Monat 5, Eine zweite Telefonleitung mit separater Rufnummer mit allen Vorteilen vom Unitymedia-Telefonanschluss

Inhalt. Einleitung. Kapitel 1 Von den Anfängen bis zu den Napoleonischen Kriegen

Inhalt. Einleitung. Kapitel 1 Von den Anfängen bis zu den Napoleonischen Kriegen Inhalt Einleitung I. Vorbemerkungen und Themenstellung Seite: 11 II. Exkurs: Der Krieg als zentrales Phänomen der Seite: 14 Menschheitsgeschichte Kapitel 1 Von den Anfängen bis zu den Napoleonischen Kriegen

Vertriebspartner. Kärnten. Niederösterreich. Oberösterreich

Vertriebspartner. Kärnten. Niederösterreich. Oberösterreich Vertriebspartner Kärnten vino e vita Feine Weine Universitätsstraße 33, A-9020 Klagenfurt Ansprechpartner: Armin Kreiner Tel.: +43 463 240250 Fax: +43 463 240250 E-Mail: info@vinoevita.at Internet: www.vinoevita.at

Produktkatalog USB-Sticks

Produktkatalog USB-Sticks Mainzer Strasse 7a D-61191 Rosbach www.usb-stick-logo.de Produktkatalog USB-Sticks. KLICK Alle Daten und Bilder sind durch Urheberrechte, Warenzeichen und andere Rechte bezüglich geistigen Eigentums geschützt.

Studiengebühren in Europa

Studiengebühren in Europa in Europa Land Belgien Von 500 bis 800 Bulgarien Von 200 bis 600 Dänemark Deutschland keine (außer Niedersachsen, Hamburg und Bayern. Alle ca. 1.000 ) Estland Von 1.400 bis 3.500 Finnland Frankreich Griechenland

Sachspenden österreichweit www.asyl.at

Sachspenden österreichweit www.asyl.at Bundesland Organisation was wird gebraucht Aktualisierte Informationen darüber, was gebraucht wird Wien Kontakt wo hinbringen Spendenlager Rotes Kreuz Don Bosco Flüchtlingswerk Diakonie Winterjacken, Hygieneartikel,

"Sissi - Beuteljahre einer Kaiserin" in der Freiluftbühne Tschauner in Wien-Ottakring

Sissi - Beuteljahre einer Kaiserin in der Freiluftbühne Tschauner in Wien-Ottakring Sissi - Beuteljahre einer Kaiserin in der Freiluftbühne Tschauner in Wien-Ottakring... Seite 1 von 5 TRASH-MUSICAL Sissi - zum Schreien komisch Letztes Update am 13.07.2014, 12:40 "Sissi - Beuteljahre