Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Download "Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit"

1 PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , März 2016 Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit Vom 7. bis zum 9. März 2016 führt Gorny & Mosch seine traditionsreiche Frühjahrsauktion durch. In drei Auktionen werden Kunstwerke aus rund Jahren angeboten: Von der Antike über das Mittelalter bis zur Neuzeit. Wie jedes Jahr nach der Numismata hält Gorny & Mosch seine Frühjahrsauktion ab. Sie umfasst drei Kataloge. Die hochwertigen Münzen der Antike werden am Montag versteigert. Am späten Montag Nachmittag beginnt die Versteigerung von Auktion 237 mit antiken Münzen und Lots, die sich den ganzen nächsten Tag fortsetzt. Der Mittwoch ist den Münzen aus Mittelalter und Neuzeit gewidmet. Auktion 235 Hochwertige Münzen der Antike Auktion 235 bietet das Besondere, antike Münzen, die sich durch ihren Stil, ihre Erhaltung, ihre Seltenheit, ihre Provenienz oder durch alles zusammen auszeichnen. Nach fünf keltischen Prägungen, darunter ein Gold-Stater der Bellovaci (2, vz, 3.200,- Euro), der sich hinsichtlich seiner stilisierten Einfachheit mit Werken von Picasso vergleichen kann, folgen die griechischen Münzen, unter denen der Kenner eine ganze Reihe von spektakulären Raritäten findet. Griechen Nennen wir als Beispiel eine Tetradrachme der sizilischen Stadt Katane, sicher eines der besten Exemplare dieser wegen seines feinen Stils so beliebten Emission. Aufgrund seiner herausragenden Erhaltung ist der elegante Kopf des Apollon mit seinem leicht angedeuteten Lächeln bis ins letzte Detail zu erkennen (35, vz, ,- Euro). Ein anderes Beispiel ist eine vorzügliche Tetradrachme aus Syrakus, deren Stempel von Euth... und Phrygillos geschnitten wurden. Das Stück war damals innovativ: So kennzeichnet der Ährenkranz die traditionelle Arethusa auf der Rückseite auch als Kore oder Demeter. Der dafür verantwortliche Meister Phrygillos gehörte zu den geschätztesten Künstlern seiner Zeit und arbeitete auch für Thurion und Terina (65, vz, ,- Euro). Natürlich ist das nicht die einzige Rarität aus Syrakus: Denken wir an die Dekadrachme des Euainetos (69, vz, ,- Euro) die unike Gold-Didrachme, die kurz nach 400 entstand und für die Rückseitendarstellung auf das längst veraltete geviertelte Quadratum Incusum zurückgriff (68, vz, 1.500,- Euro) und die perfekt erhaltene Bronze des Timoleon mit feinster grüner Patina (76, ss-vz, 3.500,- Euro). 1

2 Ein ganz besonderes Stück ist eine äußerst seltene, perfekt erhaltene Didrachme aus Thermai Himeraia, in dem sich nach der Zerstörung ihrer Stadt 408 die vertriebenen Bewohner Himeras ansiedelten. Die Rückseite zeigt Herakles, der einer lokalen Legende nach die heißen Quellen des Ortes besucht haben soll (93, vz, ,- Euro). Eine kleine Serie von kretischen Prägungen in ungewöhnlich guter Erhaltung erfreut den Kenner. Von herausragender Qualität sind die Drachme aus Gortyn mit der den Stier reitenden Europa (208, vz, 2.500,- Euro) sowie der Stater aus Phaistos, der auf der Vorderseite Herakles gegen die Hydra kämpfend zeigt, während die Rückseite dem kretischen Stier gewidmet ist (210, ss, 4.000,- Euro). Münzen des persischen Satrapen Mazaios kennen wir aus Kilikien einige. Doch extrem selten ist seine Prägung aus Tarsos mit der Darstellung des thronenden persischen Königs Artaxerxes III. auf der Vorderseite (275, vz, ,- Euro). Bei den Prägungen des Nahen Ostens fällt eine arabische Tetradrachme der Abiel, Tochter des Labas, nach dem Alexandertypus auf (295, vz, ,- Euro). Außerdem gibt es einige außergewöhnlich gut erhaltene Stücke des Königreichs Elymais und der Parther. Wir nennen hier nur eine Tetradrachme mit dem Porträt des Baydad, parthischer Herrscher im 3. Jh. v. Chr. (297C, ss-vz, 4.000,- Euro). Eine Serie von sasanidischen Münzen mit zahlreichen Seltenheiten rundet das Angebot ab. Römische Republik Wer die Münzen der römischen Republik sammelt, sollte genau hinsehen. Vom Ramo Secco Barren über Aes Grave bis hin zu Denaren und Aurei ist hier vieles enthalten, was Sammlerherzen höher schlagen lässt. Vor allem die ausgezeichneten Erhaltungen, sammlerfreundlich geschätzt, werden wohl einige Bieter anziehen. Römische Kaiserzeit Die Münzen der römischen Kaiserzeit sind ebenfalls reichlich vertreten. Ob Gold, Silber oder Bronze, hier ist für jeden Sammler, dem die Qualität wichtig ist, etwas dabei. Nennen wir ein paar Beispiele. Wenn es um Gold geht, dann stechen die Aurei der Soldatenkaiser hervor. Ob Philipp II. als Caesar (481, vz, ,- Euro), ob Trebonianus Gallus (484, stgl., ,- Euro) oder Volusianus (486, vz, ,- Euro), all diese Prägungen sind extrem selten, und das vor allem in der vorliegenden Erhaltung. Unter dem Silber findet sich ein Stück, das zeigt, welches Potential bei den Denaren zu finden ist. Ein Denar des Caracalla, auf der Rückseite einen Tempel mit der Statue der Roma, davor auf jeder Seite sechs Gestalten, ist unik und bisher nur als Aureus bekannt (470, vz, 3.500,- Euro). 2

3 Wesentlich häufiger, aber in seiner Erhaltung einfach bemerkenswert sind die Bronzeprägungen dieser Auktion. Ein gutes Beispiel dafür ist ein Sesterz des Nero, auf dessen Rückseite in einer figurenreichen Darstellung die Verteilung des Congiarium abgebildet ist (427, vz, ,- Euro). Natürlich gibt es auch viele Seltenheiten, so einen Sesterz des Britannicus (421, vz, ,- Euro) oder ein Medaillon des Constantius Chlorus vor seiner Ernennung zum Augustus (498, vz, 8.000,- Euro). Mit byzantinischen Prägungen und Goldmünzen der Völkerwanderungszeit endet die Auktion. Auktion 237 Antike Münzen und Lots Wer in der ersten Auktion kein Glück gehabt hat, sollte auf Auktion 237 ausweichen, denn auch hier finden sich zahlreiche interessante Stücke. Vor allem im Bereich der griechischen Kleinmünzen und Bronzeprägungen sind zahlreiche Raritäten zu finden. Von der Sammlung sasanidischer Prägungen, deren Spitzenstücke in Auktion 236 versteigert wurden, sind in Auktion 237 die nicht ganz so seltenen bzw. nicht ganz so attraktiven Stücke zu sehen. Aber für einen echten Sammler dürfte es keine Rolle spielen, dass die überaus seltene Bronzemünze des Herrschers Wahram I. aus Balkh nur sehr schön erhalten ist (1532, ss, 250,- Euro). Gold, Silber und Bronze, und im Falle von Byzanz zusätzlich noch das Blei der Siegel Auktion 237 enthält viele römische und byzantinische Prägungen, die man nicht jeden Tag sieht. Einen genauen Blick sollte man vor allem auf die Lots werfen, in denen nicht nur weitere Partien der Sammlung Sasaniden angeboten werden, sondern auch zahlreiche andere Stücke, sinnvoll zusammengestellt und günstig geschätzt. Schließlich ist Gorny & Mosch für seine interessanten Lots berühmt! Das trifft auch zu für die Literaturlots, unter denen sich dieses Mal besonders viel und auch seltene Literatur zu den Prägungen des Nahen und Fernen Ostens befindet. Auktion 238 Mittelalter und Neuzeit / Medaillen Slg. Kolb / Slg. Islam Am Mittwoch, dem 9. März 2016 werden die Münzen aus Mittelalter und Neuzeit versteigert. Die Auktion beginnt mit einem prachtvollen Tremissis der Merowinger (3001, ss-vz, 2.000,- Euro). Deutsche Münzen Es folgen die altdeutschen Prägungen mit zahlreichen Raritäten, darunter vor allem viele seltene Goldmünzen in ausgezeichneten Erhaltungen. Nennen wir das 10 Gulden-Stück von 1819 aus Baden- Durlach, das lediglich in Stück geprägt wurde (3014, vz-stgl., 7.500,- Euro). Es ist herausragend 3

4 erhalten, genau wie der Doppeldukat von 1741 des Karl Wilhelm Friedrich von Brandenburg (3031, vz-stgl., 7.500,- Euro). Besonders reizvoll ist ein Regensburger Dukat von 1634, der auf der Rückseite eine detaillierte Stadtansicht mit der steinernen Brücke zeigt (3072, vz+, 4.000,- Euro). Aber auch im Bereich der Taler sind viele seltene Stücke in überdurchschnittlicher Erhaltung zu finden. So ein Doppeltaler der Stadt Hamburg von 1694 mit prachtvollem Stadtwappen in einer Barockkartusche (3044, ss-vz, ,- Euro). Nicht zu vergessen der Regimentstaler der Stadt Ravensburg, auf der Rückseite das vieltürmige Stadtbild mit Stadtmauer. Nur 187 Stück wurden von dieser Rarität geprägt (3068, ss-vz, 5.000,- Euro). Es folgt eine feine Partie von Silbermünzen nach 1871, alle Stücke in auserlesenen Erhaltungen. Hier ein paar Beispiele: Anhalt 5 Mark 1914 A, PP, geschätzt: 500,- Euro (3103); Bayern, 5 Mark 1874 D, NGC PF65, PP, geschätzt: 4.000,- Euro (3109A); Preußen, 2 Mark 1877 A, PP, geschätzt: 1.000,- Euro (3127C); Weimarer Republik, 5 Reichsmark 1930G, NGC PF65, PP, geschätzt: 7.500,- Euro (3202A). Sammlung Kolb Wer sich für Medaillen interessiert, wird an Auktion 238 nicht vorbei kommen. Sie enthält nämlich Teile der Sammlung Kolb, Augsburg. Es handelt sich um Medaillen hauptsächlich der Renaissance, alte und neuere Güsse. Der geographische Schwerpunkt liegt auf dem Deutschen Reich und Italien. Besonders bemerkenswert sind die vielen deutschen Personenmedaillen auf mehr oder weniger bekannte Bürger. Kaufleute, Goldschmiede, Universitätsrektoren, Berufssoldaten und Bürgermeister, sie alle treten uns hier von Angesicht zu Angesicht gegenüber. Besonders bemerkenswert ist die Tatsache, dass der Sammler sich nicht nur mit den Medaillen selbst begnügte, sondern auch Kunstwerke sammelte, die als günstiger Medaillenersatz im 16. / 17. Jahrhundert dienten und heute weitaus seltener sind als ihre bronzenen Gegenstücke. So finden wir ein Medaillon im Steinschnitt, handkolorierte Gips-Medaillons und ein Terracotta-Medaillon. Religionsgeschichtlich besonders interessant sind natürlich all die figurenreichen Prägungen aus der Zeit der Reformation, als man die neu akzentuierten, alten Glaubenswahrheiten ins Rund der Medaille bannte. Ausland Münzen des Römisch Deutschen Reichs leiten über zu den europäischen Prägungen. Vor allem unter der Überschrift Italien gibt es einiges zu staunen, so zum Beispiel einen perfekten Saluto d oro Karls I. von Anjou mit der charmanten Darstellung der Verkündigung (3366, fast Stgl., 3.500,- Euro). Äußerst selten ist ein Denar von Papst Johannes X. zusammen mit Kaiser Berengar I. (3370, ss, 7.000,- Euro). Er zeugt von einer kriegerischen Zeit. Berengar wurde Kaiser, nachdem er seinen Konkurrenten Ludwig von Niederburgund gefangengenommen und geblendet hatte. Seine Herrschaft endete mit seiner Ermordung, als Rudolf II. von Hochburgund in Italien einfiel. Sein Unterstützer, Papst Johannes 4

5 X., wurde 928 abgesetzt und im Gefängnis ermordet. Abgeschlossen wird die Abteilung Italien mit einer Serie von venezianischen Dukaten. Auch bei den portugiesischen Münzen gibt es eine Prägung, die nur selten zu sehen ist. Ein Morabitino Sanchos I., der auf der Vorderseite den König hoch zu Pferde in stilisierter Form zeigt (3405, vz-stgl., ,- Euro). Das teuerste Stück der Auktion kommt aus Russland. Es handelt sich um eine äußerst seltene Verdienstmedaille Pauls I., die an Fürsten, Khane sowie an serbische und montenegrinische Wojewoden vergeben wurde, die der zaristischen Regierung Dienste geleistet hatten (3414A, ss+, ,- Euro). Es handelt sich bei diesem Stück um das einzige bekannte Exemplar im Handel! Auch die Lots von Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit sind interessant und günstig geschätzt. Nehmen wir nur das Konvolut von deutschen Münzen, eine Privatsammlung, die aufgelöst wird. Schon die Summe der Nominalwerte liegt bei ca Euro (3499). Die Schätzung beträgt Euro. Da ist also viel Raum nach oben. Es folgt eine Sammlung von Münzen des Islam, darunter viele Arabo-Sasaniden aus der Sammlung Sasaniden, die in den anderen beiden Auktionen aufgelöst wurde. Auch diesmal kommt ein großer Teil der Prägungen aus dem Osmanischen Reich, so ein sehr seltener 4 Kabir Ashrafi von Ahmad III. (3550, ss-vz, 6.000,- Euro). Alle Kataloge können im Internet unter eingesehen und bei Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,, D München, Tel. +49 / (0)89 / , Fax +49 / (0)89 / bestellt werden. Bildunterschriften: Nr. 2: BELLOVACI (Nordgallien und Gallia Belgica). Stater, ca D&T 271 (dieses Exemplar). Vorzüglich. Taxe: 3.200,- Euro Nr. 24: AKRAGAS (Sizilien). Tetradrachme, ca Aus Auktion MMAG 62 (1982), 34). Sehr selten. Gutes sehr schön. Taxe: ,- Euro Nr. 35: KATANE (Sizilien). Tetradrachme, ca HGC 566 (dieses Exemplar). Sehr selten. Sicher eines der besten Exemplare dieses Typs. Vorzüglich. Taxe: ,- Euro Nr. 65: SYRAKUS (Sizilien). Tetradrachme, ca Signiertes Werk des Euth... und des Phrygillos. Aus Auktion NAC 2 (1990), 101. Vorzüglich. Taxe: ,- Euro 5

6 Nr. 68: SYRAKUS (Sizilien). Gold-Didrachme, ca Unicum. Aus Auktion Sternberg 19 (1987), 67. Vorzüglich. Taxe: 1.500,- Euro Nr. 93: THERMAI HIMERAIA (Sizilien). Didrachme, 4. Jh. v. Chr. Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: ,- Euro Nr. 202: ELIS (Peloponnes). Stater, ca Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: ,- Euro Nr. 208: GORTYN (Kreta). Drachme, 3. Jh. Aus Auktion Hirsch 173 (1992), 281. Selten. Vorzüglich. Taxe: 2.500,- Euro Nr. 210: PHAISTOS (Kreta). Stater, 4. Jh. Aus Auktion Künker 94 (2004), 909. Selten. Sehr schön. Taxe: 4.000,- Euro Nr. 275: TARSOS (Kilikien). Mazaios, Stater. Äußerst selten. Vorzüglich. Taxe: ,- Euro Nr. 297C: BAYDAD, König der Parther 3. Jh. Tetradrachme. Selten. Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: 4.000,- Euro Nr. 304: AZARMINDUKHT, Königin der Sasaniden 632. Drachme, Ktesiphon. Äußerst selten. Sehr schön. Taxe: 6.000,- Euro Nr. 313: PTOLEMAIOS III., König von Ägypten Dodekadrachmon, Alexandria. Vorzüglich. Taxe: ,- Euro Nr. 374: C. IULIUS CAESAR, Aureus, 46. Fast vorzüglich. Taxe: 5.000,- Euro Nr. 427: NERO, Sesterz, 66, Lugdunum. Aus Auktion NAC 52 (2009), 354. Vorzüglich. Taxe: ,- Euro Nr. 470: CARACALLA, Denar, 206, Rom. Unikum. Aus Auktion Tkalec (1998), 217. Äußerst selten. Vorzüglich. Taxe: 3.500,- Euro Nr. 484: TREBONIANUS GALLUS, Aureus, Rom. Äußerst selten. Stempelglanz. Taxe: ,- Euro Nr. 498: CONSTANTIUS I. CHLORUS Caesar, Medaillon, Rom. Unpubliziertes Unikum. Vergoldung größtenteils erhalten. Vorzüglich. Taxe: 8.000,- Euro Nr. 3001: MEROWINGER. Austadius, Tremissis, o. J., Cabilonnum (= Chalons-sur-Saone). Äußerst selten. Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: 2.000,- Euro 6

7 Nr. 3014: BADEN-DURLACH. Ludwig, Gulden Stück geprägt. Vorzüglich bis Stempelglanz. Taxe: 7.500,- Euro Nr. 3044: HAMBURG. Doppeltaler Sehr selten. Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: ,- Euro Nr. 3068: RAVENSBURG. Breiter Schautaler 1624, Augsburg. 187 Stück geprägt. Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: 5.000,- Euro Nr. 3072: REGENSBURG. Dukat Sehr selten. Gutes vorzüglich. Taxe: 4.000,- Euro Nr. 3103: DEUTSCHES KAISERREICH. Anhalt. Friedrich II., Mark 1914 Silberhochzeit. J. 25. PP. Taxe: 500,- Euro Nr. 3248: SLG. KOLB / MEDAILLEN. Balduin Drentwett (Augsburg). Einseitig handkoloriertes Gips- Medaillon 1577 auf den Tod des Feldobersten und Landsknechts Sebastian Schärtlin von Burtenbach. Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: 200,- Euro Nr. 3271: SLG. KOLB / MEDAILLEN. Unbekannter Meister (Nürnberg). Einseitige Bleigussmedaille 1525 auf den Nürnberger Großkaufmann Ritter Wolf Ketzel. Alter Guss. Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: 150,- Euro Nr. 3366: ITALIEN / NEAPEL und SIZILIEN. Karl I. von Anjou, Saluto d oro o. J., Neapel. Sehr selten. Fast Stempelglanz. Taxe: 3.500,- Euro Nr. 3370: ITALIEN / VATIKAN. Johannes X. gemeinsam mit Berengar I. Denar, o. J., Rom. Äußerst selten. Sehr schön. Taxe: 7.000,- Euro Nr. 3405: PORTUGAL. Sancho I., Morabitino (180 Dinheiros) o. J. Äußerst selten. Vorzüglich bis Stempelglanz. Taxe: ,- Euro Nr. 3414A: RUSSLAND. Paul I., AV-Verdienstmedaille o. J., signiert von Leberecht. Äußerst selten. Einziges bekanntes Exemplar im Handel. Sehr schön. Taxe: ,- Euro Nr. 3550: OSMANISCHES REICH. Ahmad III., Kabir Ashrafi. Äußerst selten. Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: 6.000,- Euro 7

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 215-217, 02.09.2013 Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection Römische Münzen in feinster Qualität, das bietet die Old Sable Collection, mit der Gorny

Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion

Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 240-242, 10. - 14. Oktober 2016 Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion Gorny & Mosch führt vom 10. bis zum 14. Oktober 2016 drei Herbst-Auktionen

Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick

Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick PRESSEINFORMATION Auktion 180-183, 12.-16.10.2009, Nachbericht 132.250 Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktionen 180-183

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 211-213, 15.03.2013 Traumpreise für römisches Gold 57.500 Euro für einen Aureus des Augustus, 80.500 für Septimius Severus und Otho, fast 53.000 für Diocletian, römisches

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 207 209, 02.11.2012 Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch Vom Goldstater des Königs Kroisos für 63.250 Euro bis zum Münzsatz der Volksrepublik China

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 232-234, 5. 9. Oktober 2015 Starker Markt für gute Erhaltungen Hervorragende Preise wurden in der Herbstauktion von Gorny & Mosch erzielt. Vor allem die archaischen

Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,

Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, PRESSEINFORMATION Auktion 169-173, 13.-18.10.2008, Nachbericht Trotz Finanzkrise Der Sammlermarkt bleibt gesund! Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, 169-173 Fast 7.000

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen GOLD

KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle.

KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. HERZLICH WILLKOMMEN IN DER EXKLUSIVEN WELT DER NUMISMATIK. Das Sammeln von Münzen verschiedenster Prägung galt schon immer

Deutschland im Goldrausch: Die teuersten Sammlermünzen

Münzwesen und Krieg Ursache und Wirkung

Münzwesen und Krieg Ursache und Wirkung Alle großen Veränderungen des römischen Münzwesens lassen sich aus den Erfordernissen der Kriege erklären. So passten sich die Römer während der Samnitenkriege dem griechischen Währungssystem an und ließen

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN

Vorbericht Auktion 64

Vorbericht Auktion 64 Vorbericht Auktion 64 Am 11. und 12. November 2010 veranstaltet die Numismatische Abteilung des Hauses Emporium Hamburg die 64. Münzen- und Medaillenauktion im Goedeke-Michel-Saal des Störtebeker-Hauses,

10 DM 1972 D Sportler 403 prf 10,00 F prf 10,00 G prf 10,00 J prf 10,00

Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter

Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter PRESSEINFORMATION Auktion 169-173, 13.-18.10.2008, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion 169-173 Fünf Auktionen an sechs Tagen die Auktionswoche der Firma Gorny & Mosch,

Ca. Zeitenstrahl. durch die Geschichte. Roger Duvoisin

Ca. Zeitenstrahl. durch die Geschichte. Roger Duvoisin Ca. Zeitenstrahl durch die Geschichte Roger Duvoisin Ca. 13.7 Mrd. Jahre Urknall Entstehung des Universums. Entstehung von Galaxien und Sternen. Entstehung des Universums aus dem Urknall heraus. Vor- und

Vertretungsaufgaben in der Jahrgangsstufe 6 im Fach Geschichte

Vertretungsaufgaben in der Jahrgangsstufe 6 im Fach Geschichte Vertretungsaufgaben in der Jahrgangsstufe 6 im Fach Geschichte Obligatorik: Kernlehrplan für das Gymnasium Sekundarstufe I (G8) in Nordrhein Westfalen (2007) Von dem Beginn der Menschheit bis zum Mittelalter

Reichsmünzen. Kaiserreich. Proben Bayern

Währungen des Altertums

Währungen des Altertums Währungen des Altertums MoneyMuseum Nicht von Alpha bis Omega, sondern von Antoninian bis Uncia reicht im MoneyMuseum das Alphabet der Währungen aus dem Altertum. Doch während die Münze des römischen Kaisers

Übersicht über die Herrscher in der Mark Brandenburg

Übersicht über die Herrscher in der Mark Brandenburg Übersicht über die Herrscher in der Mark 1157-1918 1. Herrschaft der Askanier (1157-1320) Die Askanier waren ein in Teilen des heutigen Sachsen-Anhalt ansässiges altes deutsches Adelsgeschlecht, dessen

Download Ursula Lassert

Download Ursula Lassert Download Ursula Lassert Damals bei den Römern: Zeitleiste Schwerpunkt Römisches Reich Grundschule Ursula Lassert Damals bei den Römern Die sach- und kindgerechte Kopiervorlagensammlung für die 3./ 4. Klasse

Download. Damals bei den Römern: Zeitleiste. Damals bei den Römern. Schwerpunkt Römisches Reich. Ursula Lassert. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

Download. Damals bei den Römern: Zeitleiste. Damals bei den Römern. Schwerpunkt Römisches Reich. Ursula Lassert. Downloadauszug aus dem Originaltitel: Download Ursula Lassert Damals bei den Römern: Zeitleiste Schwerpunkt Römisches Reich Damals bei den Römern Die sach- und kindgerechte Kopiervorlagensammlung für die 3./ 4. Klasse Grundschule Ursula Lassert

Alexander der Grosse Vater der ersten internationalen Währung

Warenangebot slist e M1025 Bayern 1632, die 2 Kreuzer als Kursmünze aus Silber, "Reichsapfel + Wappen mit Umschrift" und ist in guter VZ+ Qualität mit noch einen guten Avers + Revers. KM-Nr.: 128 M0946 M1021 M1020 M1024 M1144

GOLDMÜNZEN G1 G2 G3 G4 G5 G6

Porträts auf Münzen. 1 von 16

Porträts auf Münzen. 1 von 16 Porträts auf Münzen Als irgendwann um die Mitte des 7. Jahrhunderts v. Chr. in Kleinasien die Münze erfunden wurde, dachte noch niemand daran, sein Bild darauf zu setzen. Was zunächst abgebildet wurde,

Regensburger Fernhandel im Mittelalter

Regensburger Fernhandel im Mittelalter Unterrichtsmaterialien in Themenpaketen Regensburger Fernhandel im Mittelalter Folien: Einstiegsfolie: Was könnte das sein? Silber in Barrenform und aus einem Münzschatz, der in Barbing bei Regensburg

Das hellenistische Münzbild vom Götterbild zum Königsporträt

Das hellenistische Münzbild vom Götterbild zum Königsporträt Das hellenistische Münzbild vom Götterbild zum Königsporträt «Du sollst Dir kein Bildnis machen von Gott.» So steht es in der Bibel. Ganz anders war dies im antiken Griechenland: Da war es direkt Gebot,

Jahresplan Geschichte Realschule Klasse 6 mit zeitreise 1

Jahresplan Geschichte Realschule Klasse 6 mit zeitreise 1 Jahresplan Geschichte Realschule Klasse 6 mit zeitreise Inhalt Zeitreise Methoden, Projekte, Wiederholung Stundenzahl Bildungsstandards Geschichte Klasse 6 Arbeitsbegriffe Das Fach Geschichte Aufgaben

Wanderndes Porträt. Inhaltsverzeichnis. Königin Elisabeth. CSSR / Slowakei: L. Stúr. Jugoslawien / Serbien. Jugoslawien / Guinea: Tito

Wanderndes Porträt. Inhaltsverzeichnis. Königin Elisabeth. CSSR / Slowakei: L. Stúr. Jugoslawien / Serbien. Jugoslawien / Guinea: Tito Wanderndes Porträt Es kommt auch bisweilen vor, dass verschiedene Länder bzw. Sammelgebiete die gleichen Portraits verwenden, auch wenn es sich hier um kein wanderndes Klischee im engerem Sinne handelt.

Abb. 1. Herzog Albrecht V. von Bayern, Medaille von Hans Aesslinger, 1558

Abb. 1. Herzog Albrecht V. von Bayern, Medaille von Hans Aesslinger, 1558 64 HISTOIRE DES COLLECTIONS NUMISMATIQUES ET DES INSTITUTIONS VOUÉESÀ LA NUMISMATIQUE Dietrich O. A. Klose DIE STAATLICHE MÜNZSAMMLUNG MÜNCHEN MUSEUM FÜR GELDGESCHICHTE Die Staatliche Münzsammlung ist

DIE RÖMER 1. Das römische Reich wurde ca in Legionen unterteilt. 2 Das römische Heer war... hieß Vindobona. 4. Ein römischer Soldat musste... DIE RÖMER Das römische Reich wurde ca....... in Legionen unterteilt. Das römische Heer war...... hieß Vindobona. Ein römischer Soldat musste...... 00 v. Chr. gegründet. Das Lager an der Donau...... heißt

Cäsar und Augustus. von Leonie Ulbricht & Leonie Sadewasser

Cäsar und Augustus. von Leonie Ulbricht & Leonie Sadewasser Cäsar und Augustus von Leonie Ulbricht & Leonie Sadewasser Gliederung 1.Gaius Julius Cäsar Wer war er? Sein Leben Frauen und Kinder 2. Augustus Sein Leben Octavian wird Augustus Gaius Julius Cäsar Wer

Geschichte - betrifft uns

Geschichte - betrifft uns 1983 9 Weltwirtschaftskrise 1929-1933, Ursachen und Folgen (n.v.) 10 Armut und soziale Fürsorge vor der Industrialisierung 11 Frieden durch Aufrüstung oder Abrüstung 1918-1939 12 Europa zwischen Integration

www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3

Olympiade Sport und Geld seit eh und je

Olympiade Sport und Geld seit eh und je Olympiade Sport und Geld seit eh und je Die olympischen Spiele waren schon in der Antike ein lukratives Geschäft. Sie wurden seit 776 v. Chr. alle vier Jahre im Sommer abgehalten, auf den heiligen Hain

Geschichte betrifft uns

Geschichte betrifft uns Geschichte betrifft uns Allgemeine Themen Geschichte des jüdischen Volkes Seuchen in der Geschichte Sterben und Tod Frauenbewegung in Deutschland Polen und Deutsche Japan Mensch und Umwelt in der Geschichte

Roms Frühzeit und die frühe Republik

Roms Frühzeit und die frühe Republik Die Römische Antike Roms Frühzeit und die frühe Republik Um 800 v. Chr. Ansiedlung der Etrusker in Mittelitalien Gründung Roms bereits vor 753 v.chr. etruskische Könige bis Ende des 6. Jh. v. Chr. seit

Die Ur- und Frühgeschichte Ein Überblick 22

Die Ur- und Frühgeschichte Ein Überblick 22 Inhalt Geschichte 10 Ein neues Fach auf dem Stundenplan 12 Geschichte und Zeit 14 Aus der eigenen Geschichte 16 Geschichtswissenschaftler Kriminalkommissare, die in der Vergangenheit ermitteln? 17 Spuren

VORANSICHT. Falschgeld ganz legal! Römische Münzen zum Selbermachen. 1 von 22 IV/B. Dr. Günter Laser, Hamminkeln

VORANSICHT. Falschgeld ganz legal! Römische Münzen zum Selbermachen. 1 von 22 IV/B. Dr. Günter Laser, Hamminkeln 1 von 22 Falschgeld ganz legal! Römische zum Selbermachen (6./7. Klasse) Dr. Günter Laser, Hamminkeln AVG, IMP, PP. Das sind Abkürzungen, die einem auf römischen ständig begegnen. Doch welche römischen

Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE. Archaeological Institute, University of Zurich. Wintersemester 1974/75 Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE Archaeological Institute, University of Zurich WS 1950/51 1951/52 1952/53 1953/54 1954/55 1955/56 1956/57 SS 1951 1952 1953 1954 1955

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Lernwerkstatt: Mittelalter - Das Leben von Bauern, Adel und Klerus kennen lernen Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de

Herrscher im ostfränkischen bzw. im deutschen Reich

Herrscher im ostfränkischen bzw. im deutschen Reich Herrscher im ostfränkischen bzw. im deutschen Reich Name Lebenszeit König Kaiser Karl der Große Sohn des Königs Pippin d. J. Ludwig I. der Fromme Jüngster Sohn Karls d. Großen Lothar I. Ältester Sohn Ludwigs

Deutsche Münzen und Medaillen

Grundwissen Geschichte. 6.. Klasse. Menschen in Vor- und Frühzeit. Steinzeit

Grundwissen Geschichte. 6.. Klasse. Menschen in Vor- und Frühzeit. Steinzeit Grundwissen Geschichte 6.. Klasse Menschen in Vor- und Frühzeit A Vor ca. Mio. Jahren Menschen lebten als J und S. Steinzeit J Menschen lebten von A und V. vor ca. 1 Mio. Jahren 11800 v.chr. 11000 v.chr.

Das älteste Währungssystem der Welt

Das älteste Währungssystem der Welt Das älteste Währungssystem der Welt Es ist für uns heute selbstverständlich, dass der Schweizer Franken in 100 Rappen unterteilt ist und dass wir einen bestimmten Geldbetrag mit verschiedenen Münzeinheiten

Stadtrallye durch Regensburg

Stadtrallye durch Regensburg Stadtrallye durch Regensburg am 22. Juli 2011 Holzschnitt von Regensburg aus der Schedel'schen Weltchronik (1493) Name: 1 Grüß Gott und herzlich willkommen in Regensburg, liebe Klasse 7b! Auf eurem heutigen

Die Sieben Weltwunder der Antike

Die Sieben Weltwunder der Antike der Antike Tobias Giese mein eigenes Seminar Agenda Begriffsklärung Überblick der Antike weitere Weltwunder Definition und Bedeutung prunkvollsten Bauwerke der Antike Kunstwerke der Menschheit erstmalige

Angebote aus dem numisdepot und eigenen Lagerbeständen

Münzen: Legierung und Herstellung. 24. Oktober 2008

Münzen: Legierung und Herstellung. 24. Oktober 2008 Münzen: Legierung und Herstellung 24. Oktober 2008 Überblick 2 Geschichtliches Erste Münzen ohne Prägung aus Elektron zwischen 650 und 600 v. Chr. in Lydien Ab etwa 550 v. Chr. tauchten Münzen aus Gold,

Kinder kennen Koblenz

Kinder kennen Koblenz Kinder kennen Koblenz 1. Zuerst ein paar Sätze zur Geschichte der Stadt Koblenz Die Römer gründeten vor über 2000 Jahren Koblenz. Die Franken brachten den christlichen Glauben mit und bauten die Kastorkirche

Verteilung der Inhalte im Geschichtsunterricht der Sekundarstufe 1. Jahrgangsstufe 6. Vorund. Frühgeschichte. Herbstferien

Verteilung der Inhalte im Geschichtsunterricht der Sekundarstufe 1. Jahrgangsstufe 6. Vorund. Frühgeschichte. Herbstferien Verteilung der Inhalte im Geschichtsunterricht der Sekundarstufe 1 Reihe Themen Methoden / Kompetenzen Jahrgangsstufe 6 Vorund Frühgeschichte Entstehung und Ausbreitung des Menschen Altsteinzeit / Jungsteinzeit

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion

Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion Dr. des. Jörn Lang Individualität und Normierung: Porträts des 5. und 4. Jhs. v. Chr. Rollenporträts der frühen Klassik: die Tyrannentöter Die

R E I C H S M Ü N Z E N 28 R E I C H S M Ü N Z E N Weimarer Republik 426 308 5 Rentenpfennig 1923 Verprägung - Incuse-Prägung der Wertseite auf 80% der Rückseite...ss 20,- 427 311 1 Mark 1924 A...vz-prfr 18,- 428 311 1 Mark 1924

Topografie des Imperium Romanum: Die sieben Weltwunder

Topografie des Imperium Romanum: Die sieben Weltwunder Topografie des Imperium Romanum: Die sieben Weltwunder Jahrgangsstufe Fach Zeitrahmen Benötigtes Material 7 L1 Latein ca. 20 Min. Kartenmaterial; Nachschlagewerke Kompetenzerwartung Die Schülerinnen und

zeitreise 1 Ernst Klett Schulbuchverlag leipzig Stuttgart Düsseldorf

zeitreise 1 Ernst Klett Schulbuchverlag leipzig Stuttgart Düsseldorf zeitreise 1 Ernst Klett Schulbuchverlag leipzig leipzig Stuttgart Düsseldorf Thematisches Inhaltsverzeichnis Das Fach Geschichte 10 1 Wir leben alle mit Geschichte 12 2 Methode: Einen Stammbaum erstellen

Typisch BW-Bank Kunden: Sind beim Sammeln und Anlegen von besonderen Werten geprägt. Baden-Württembergische Bank Typisch BW-Bank Kunden: Sind beim Sammeln und Anlegen von besonderen Werten geprägt. Baden-Württembergische Bank Gold und Silber üben seit Menschengedenken eine große Faszination auf uns aus. Wegen ihrer

Der Fiorino d'oro die erste internationale Goldmünze Europas

Der Fiorino d'oro die erste internationale Goldmünze Europas Der Fiorino d'oro die erste internationale münze Europas Eine gelungene Sache reizt immer zum Nachahmen. So auch der Fiorino d oro, die erste münze, die die Stadtrepublik Florenz 1252 ausgab. Imitiert

ARCHÄOLOGEN Sammler oder Forscher? Götterwelt Eine feine Familie LABYRINTH Ariadne und Theseus GRIECHENLAND

ARCHÄOLOGEN Sammler oder Forscher? Götterwelt Eine feine Familie LABYRINTH Ariadne und Theseus GRIECHENLAND Baedeker WISSEN ARCHÄOLOGEN Sammler oder Forscher? Götterwelt Eine feine Familie LABYRINTH Ariadne und Theseus Schwämme Das weiche Gold GRIECHENLAND Baedeker Wissen Baedeker Wissen Baedeker Wissen zeigt

Form-geblasene Likör- oder Arzneiflaschen, Verrerie Mesmer, Lyon,

Schon um fuhren wir in Richtung Köln, wo wir gegen Uhr an unserem Hotel eintrafen.

Schon um fuhren wir in Richtung Köln, wo wir gegen Uhr an unserem Hotel eintrafen. 1. Tag - Freitag, 03.08.07 Schon um 10.00 fuhren wir in Richtung Köln, wo wir gegen 16.00 Uhr an unserem Hotel eintrafen. Noch am gleichen Tag nahmen wir die Fahrräder vom Auto und zogen damit los in Richtung

Begriff der Klassik. classicus = röm. Bürger höherer Steuerklasse. scriptor classicus = Schriftsteller 1. Ranges

Begriff der Klassik. classicus = röm. Bürger höherer Steuerklasse. scriptor classicus = Schriftsteller 1. Ranges Klassik (1786-1805) Inhaltsverzeichnis Begriff der Klassik Zeitraum Geschichtlicher Hintergrund Idealvorstellungen Menschenbild Dichtung Bedeutende Vertreter Musik Baukunst Malerei Stadt Weimar Quellen

Schulinternes Curriculum Geschichte, Jahrgang 5/6

Schulinternes Curriculum Geschichte, Jahrgang 5/6 Wilhelm-Gymnasium Fachgruppe Geschichte Schulinternes Curriculum Jg. 5/6 Seite 1 von 5 Schulinternes Curriculum Geschichte, Jahrgang 5/6 Zeitbegriff / Vorgeschichte / Frühe Hochkulturen / Das antike Griechenland

Tipps vom Fachmann für den Münzensammler

Tipps vom Fachmann für den Münzensammler Tipps vom Fachmann für den Münzensammler Weshalb überhaupt Münzen sammeln? Schon immer übten Münzen eine magische Anziehungskraft auf den Menschen aus. Fast niemand kann sich dem Glanz und der Schönheit

Sichern Sie sich mit Edelmetall-Investmentprodukten einen neuen Geschäftsbereich.

Sichern Sie sich mit Edelmetall-Investmentprodukten einen neuen Geschäftsbereich. Investment-Produkte Sichern Sie sich mit Edelmetall-Investmentprodukten einen neuen Geschäftsbereich. Physisches Edelmetall gewinnt als alternative Wertanlage ständig an Bedeutung profitieren Sie von dieser

Münzhandlung Kobylka. Münzpreisliste. Langenbergstraße 18, Schauenburg Telefon , Telefax

Münzhandlung Kobylka. Münzpreisliste. Langenbergstraße 18, Schauenburg Telefon , Telefax Münzhandlung Kobylka Münzpreisliste Langenbergstraße 18, 34270 Schauenburg Telefon 05601-3534, Telefax 05601-5458 www.kobylka.de info@kobylka.de Geschäftszeit: nur nach telefonischer Vereinbarung Erläuterungen

echt tierisch! die menagerie des fürsten

echt tierisch! die menagerie des fürsten echt tierisch! die menagerie des fürsten sonderausstellung 18.06.2015 bis 4.10.2015 täglich 10-17 Uhr www.schlossambrasinnsbruck.at T +43 1 525 24-4803 F +43 1 525 24-4899 info@schlossambrasinnsbruck.at