PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 243: Kunst der Antike, 14. Dezember Umfangreiche Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca
- Hildegard Hedwig Fürst
1 PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 243: Kunst der Antike, 14. Dezember 2016 Umfangreiche Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca Das Auktionshaus Gorny & Mosch offeriert in seiner aktuellen Auktion unter anderem große Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca mit Provenienz. Dazu kommt eine große Partie von hochrangigen Ikonen. Rund 900 Lose antiker Kunst von Ur- und Frühgeschichte, über Ägypten, die klassischen Mittelmeerkulturen, bis hin zu Byzanz, Islam und späteren Nachahmungen werden in der Auktion Gorny & Mosch 243 Kunst der Antike am 14. Dezember 2016 in den eigenen Geschäftsräumen versteigert. Jedes Objekt, auch in der großen Serie von Vielfachlots, hat eine geprüfte Provenienz. Mit dabei sind zahlreiche Spezialsammlungen, darunter eine umfangreiche Partie von antikem Schmuck, viel Glas, Ägyptiaca und eine interessante Serie zum Teil früher Ikonen. Natürlich gibt es auch in Auktion 243 spektakuläre Einzelstücke mit fünfstelligen Schätzungen. Man finden sie unter den Marmorskulpturen, den Bronzestatuetten und der antiken Keramik. Nennen wir für jedes der drei Gebiete nur ein einziges Beispiel: Der leicht unterlebensgroße Torso eines Hirten aus weiß-grauem Marmor wurde im 1. Jh. n. Chr. als römische Kopie eines späthellenistischen Originals des 1. Jhs. v. Chr. angefertigt. Das beeindruckende Stück ist eine qualitätsvolle Arbeit, die den Körper des Hirten realistisch wiedergibt (Taxe: Euro). Eine etruskische Bronzestatuette des Herakles, hergestellt zwischen ca. 500 und 490 v. Chr., ist mit Euro geschätzt. Das 13,5 cm hohe Stück war 1991 Teil der Ausstellung Italy of the Etruscans, die im Israel Museum gezeigt wurde, und ist deshalb im zugehörigen Katalog publiziert. Für die antike Keramik steht eine großartige apulische Situla des Lykurgos-Malers, hergestellt zwischen 360 und 350 v. Chr. Sie zeigt eine dionysische Szene. Die bis auf einen kleinen, retuschierten Sprung intakte Situla ist ein herrliches Beispiel für das Können, mit dem der Lykurgos- Maler auf dem Höhepunkt der apulischen Vasenmalerei seine Werke schuf (Taxe: Euro). Neben den herausragenden Einzelstücken begeistern vor allem die vielen Sammlungen. Mehr als 150 Lose mit antikem Schmuck aus unterschiedlichen Privatsammlungen werden in Auktion 243 angeboten. Der Kenner findet Ketten, Armbänder, Ohrringe, Anhänger, Perlen, Fibeln und Ringe, zum Teil wundervolle Sammlerstücke, zum Teil immer noch als Schmuck verwendbare Stücke. Die Schätzungen liegen zumeist zwischen 500 und Euro. Man muss also kein Millionär sein, um eines der prachtvollen Objekte zu erwerben. 1
2 Nennen wir als Beispiel für ein exquisites Sammlerstück zwei vergoldete Haarspiralen der Etrusker aus der Sammlung V. L., Rheinland, die im 7. Jh. v. Chr. entstanden. Ihre offenen Enden sind delikat als Schlangenkopf gestaltet und mit feinen Drähten verziert (Taxe: Euro). Aus der gleichen Sammlung stammt ein Paar durchaus noch tragbarer parthischer Goldohrringe mit Granatstein, die wohl im 2. Jh. n. Chr. entstanden sind (Taxe: Euro), und ein Paar hellenistische Löwengreifen-Ohrringe, deren Bügel jeweils in einem plastischen Löwenkopf mit Hörnern endet (Taxe: Euro). Es folgen rund 40 Lose mit Kameen, Gemmen und Siegeln, darunter interessante Stücke wie eine magische Abraxas-Gemme aus rotschwarzem Jaspis mit Chalcedon durchsetzt (Taxe: 750 Euro). Mehr als 110 Lose von antikem, vorwiegend römischem Glas bilden die zweite große Sammlung, die bei Gorny & Mosch 243 aufgelöst wird. Es handelt sich zumeist um Stücke aus dem Besitz A. L., Bayern. Das Spektrum reicht von der Aschenurne der römischen Kaiserzeit aus dem 1. bis 2. Jh. n. Chr. (Taxe: Euro), über zarte römische Rippenschalen (Taxen zwischen 500 und Euro) bis hin zu kleinen Dattelfläschchen, wie sie fast ausschließlich an der Levante hergestellt wurden (Taxe: 800 Euro). Wer sich für antikes Glas begeistern kann, erhält hier eine einzigartige Gelegenheit, seine Sammlung sinnvoll zu erweitern. Dasselbe gilt für die Sammler von ägyptischer Kunst. Fast 70 Lose aus unterschiedlichem Besitz kann Gorny & Mosch in Auktion 243 anbieten. Bis auf einige Ausnahmen so z. B. zwei schwarzrandige Töpfe, Negade I (Taxe 800 resp. 600 Euro) oder eine männliche Dienerfigur aus der 6. Dynastie (Taxe: Euro) stammen die Objekte zumeist aus dem Neuen Reich und der Spätzeit bzw. der Periode von ptolemäischer und römischer Herrschaft. Die Hauptstücke sind eine 30 cm hohe Bronzestatue des großen Osiris in Mumiengestalt, datiert zwischen 664 und 332, aus der Sammlung D. T. (Taxe: Euro) und ein großes Ushebti des neuen Reichs, ca , aus schwarzem Basalt, seit Ende der 1940er Jahre Bestandteil der Sammlung K. M., Thüringen (Taxe: Euro). Von großem Charme ist ein römisches Mumienporträt, das eine Frau mit terrakottafarbener Haut und schwarzen Haaren zeigt. Die weit geöffneten Augen sind mit schwarz-weißem Glas eingelegt (Taxe: Euro). 2
3 Die wunderbaren Augen, wie man sie auf solchen Mumienporträts findet, scheinen in den byzantinischen Ikonen weiterzuleben. Und damit haben wir den perfekten Übergang zur vierten Spezialsammlung, die in Auktion 243 aufgelöst wird. Mehr als 60 Lose mit Ikonen, vom Ende des 15. bis zum 19. Jh., zumeist aus der Sammlung V.S.-K., München, stehen zum Verkauf. Die Schätzungen reichen von 800 bis Euro. Darstellungen der verschiedenen Typen der Mutter Gottes, von unterschiedlichen, zum Teil seltenen und gesuchten Heiligen wie Cosmas und Damian oder Christophoros Kynokephalos, Monatsikonen und Abbildungen der Hochfeste: die Themen der Ikonen sind vielfältig und spiegeln das profunde Spezialwissen, mit dem der Vorbesitzer seine Sammlung in vielen Jahrzehnten zusammengetragen hat. Für die meisten Stücke wird eine ausführliche Beschreibung des Sammlers mitgeliefert. Von großem Interesse sind auch dieses Mal die zahlreichen Lots, in denen interessante Stücke sinnvoll zusammengestellt wurden. Gorny & Mosch hat Sorge dafür getragen, dass auch beim Verkauf als Lot die Provenienz der Einzelstücke nicht verloren geht. Eine genaue Besichtigung lohnt sich. Der Katalog kann im Internet eingesehen werden unter Gerne schickt Gorny & Mosch auch einen Katalog zu. Bestellungen unter Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,, D München, Tel. +49 / (0)89 / , Fax +49 / (0)89 / Die nächste Auktion Kunst der Antike ist für den Juni 2017 geplant. Einlieferungen werden bis März 2017 entgegengenommen. Nr. 5: Torso eines Hirten. Römisch, 1. Jh. n. Chr. H 76. Aus weiß-grau marmoriertem Marmor. Unterlebensgroße Statue eines Hirten. Er hält in der Rechten ein Zicklein und stützt mit der Linken einen Stoffsack, in dem sich ein weiteres Tier, vermutlich ein Lamm, befand. Bestoßungen, Kopf, Teile des linken Arms und Unterschenkel fehlen. Aus Sammlung A. Bade, Bayern, aus Sammlung Elio Sello-Conti, Locarno Solduno, 1980er Jahre. Schätzung: ,- Euro Nr. 18: Herakles. Etrurien, ca v. Chr. H 13,5 cm. Bronzevollguss. Ausschreitender Herakles, der mit der Rechten seine Keule über dem Kopf schwingt, während die Linke einen verlorenen Gegenstand hielt. Das Löwenfell ist vor der Brust verknotet. Schöne lindgrüne Patina, Keulenspitze gebrochen, Basis stabilisiert. 3
4 Aus Sammlung R. G., Deutschland, erworben zwischen 1977 und Publiziert in I. Jucker, Italy of the Etruscans. Ausstellung Israel Museum (1991), Kat Schätzung: ,- Euro Nr. 87: Apulische Situla des Lykurgos-Malers v. Chr. H 26,6 cm. Rotfigurig, Details in Weiß und Gelb. Auf der Vorderseite in zwei Registern eine dionysische Szene: Oben Dionysos mit Kantharos und Thyrsos, neben ihm Mänade, eine Art Harfe spielend, links Frau vor Thymiaterion opfernd. Im unteren Register füllt ein Silen Wein in einen Kelchkrater, hinter ihm Pan mit Fackel. Auf der Rückseite empfängt eine junge Frau von einer sitzenden Frau eine Opferschale, dahinter Satyr mit Rhyton und Kranz. Herrliches Beispiel vom Höhepunkt der apulischen Vasenmalerei! Kleiner retuschierter Sprung, sonst intakt und in hervorragendem Zustand. Aus der James Stirt Collection, Vevey - CH. Erworben 1997 bei Heidi Vollmöller, Zürich Schätzung: ,- Euro Nr. 173: Paar Löwengreifenohrringe. Hellenistisch, 1. Hälfte 3. Jh. v. Chr. 6,83 g. Mit Golddraht umwickelter Bügel, dessen Ende in einem plastischen Löwenkopf mit Hörnern endet. Aus Sammlung V. L., Rheinland, erworben Schätzung: 2.800,- Euro Nr. 346: Violette zarte Rippenschale. Römisch, 1. bis 3. Viertel 1. Jh. n. Chr. H 7 cm. Steilwandige Schale aus auberginefarbenem Klarglas mit neunzehn Rippen. Spiralig umlaufend ein eingearbeiteter weißer Faden, der am Boden wolkig ausläuft. Herrlich schillernde Iris, Teil der Lippe ergänzt. Aus bayerischer Privatsammlung A. L., erworben bei Tyll Kroha, Köln, ca
5 Schätzung: 1.500,- Euro Nr. 456: Großer Osiris. Spätzeit, Dynastie, v. Chr. H 30 cm. Bronzevollguss. Stehender Osiris in Mumienform, auf dem Kopf Atef-Krone. Schöne braun-grüne Patina, kleiner Abbruch am oberen Rand der Federkrone, sonst intakt. Aus Sammlung D. T., Deutschland, erworben vor Schätzung: ,- Euro Nr. 471: Mumienporträt. Römische Kaiserzeit, Jh. n. Chr. H ca. 26 cm. Gipsstuck, bemalt. Frauenkopf mit terrakottafarbener Haut und schwarzen Haaren. Rechtes Auge fachmännisch ergänzt, sonst intakt. Aus Sammlung A. Bade, Bayern; ex Hirsch, Auktion 246, 2006, Nr Schätzung: 5.000,- Euro Nr. 629: Ikone: Verkündigung. Russland, um H 44 cm, B 39,5 cm. Vor einem Architekturhintergrund steht links der Erzengel Gabriel, die Rechte im Sprachgestus, in der Linken der Botenstab. Die dunkel gekleidete Maria sitzt in der rechten Bildhälfte, die Rechte grüßend erhoben, in der anderen Hand Garnrolle. Restauriert. Aus Sammlung S.-K., München, erworben in den frühen 1980er Jahren. Schätzung: 4.000,- Euro 5
PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 235, 16. Dezember Etruskische Kunst in großer Auswahl bei Gorny & Mosch
PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 235, 16. Dezember 2015 Etruskische Kunst in großer Auswahl bei Gorny & Mosch Gorny & Mosch bietet in seiner kommenden Auktion 235, Kunst der Antike, das volle Spektrum
Ergebnisliste - Auction Results
Webvorlagen aus dem antiken Ägypten. Vom Muster auf Papyrus zum gewirkten Textil
Webvorlagen aus dem antiken Ägypten Vom Muster auf Papyrus zum gewirkten Textil Die Frage nach antiken Mustervorlagen und damit verbunden auch die Frage nach antiker Werkstattorganisation hat die Forschung
Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,
Armbänder. Längenangaben ohne Verschluss Verkauf OHNE Deko. Bestell-Nr.: Artikel: Länge: Farbe: Preis: Versand: Bestell-Nr.
Armbänder Längenangaben ohne Verschluss Verkauf OHNE Deko ABLD 841 Wickelarmband aus Kunstleder mit tollem Glitzereffekt in einer Breite von ca. 5,5 mm. Verziert wurde es mit Glas- und Metallperlen sowie
Teilnehmerin 1 : Na ich fang mal an Teilnehmerin 2 : Okay Blinde Moderatorin: Fang an! Teilnehmerin 1 : Also es ist ein rechteckiges Bild und von der Größe würd ich sagen - etwa 70 cm in der Breite und
Was ich über Gott denke!
Was ich über Gott denke! Vielleicht ist Gott Ich finde es schön, dass Gott Es kann sein, dass Gott Ich glaube, Gott Es ist auch gut, dass Gott M 1 Typisch! So sind Jungs: So sind Mädchen: Ordne so zu,
AUSSTELLUNGSZENTRUM LOKSCHUPPEN ROSENHEIM bis Eine Ausstellung der VERANSTALTUNGS+KONGRESS GmbH Rosenheim
Fotocredits Pressebilder PHARAO Leben im Alten Ägypten 2017 AUSSTELLUNGSZENTRUM LOKSCHUPPEN ROSENHEIM 24.03. bis 17.12.2017 Eine Ausstellung der VERANSTALTUNGS+KONGRESS GmbH Rosenheim Alle Fotos können
ARCHÄOLOGISCHE SAMMLUNG DER ALBERT LUDWIGS UNIVERSITÄT FREIBURG
ARCHÄOLOGISCHE SAMMLUNG DER ALBERT LUDWIGS UNIVERSITÄT FREIBURG Im ehemaligen Papierlager des Herder Verlages, das zu einem musealen Raum umgestaltet worden ist, präsentiert die Archäologische Sammlung
Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE Archaeological Institute, University of Zurich WS 1950/51 1951/52 1952/53 1953/54 1954/55 1955/56 1956/57 SS 1951 1952 1953 1954 1955
UTA OTTMAR NATURSTEIN SCHMUCK
UTA OTTMAR 2016 NATURSTEIN SCHMUCK Liebe Kundinnen und Kunden, wir freuen uns, Ihnen unseren neuen Katalog vorzustellen zu können. Die abgebildeten Schmuckstücke sind Muster, deren Zusammensetzung in Anzahl
Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion
Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion Dr. des. Jörn Lang Individualität und Normierung: Porträts des 5. und 4. Jhs. v. Chr. Rollenporträts der frühen Klassik: die Tyrannentöter Die
Apollon, Artemis, Leto
Evgenia Vikela III Apollon, Artemis, Leto Eine Untersuchung zur Typologie, Ikonographie und Hermeneutik der drei Gottheiten auf griechischen Weihreliefs IV Für Yannis und Alexis Umschlagbilder Vorderseite:
Roelant Savery - Orpheus unter den Tieren (1610)
Medien Patricia Schellenberger Roelant Savery - Orpheus unter den Tieren (1610) Studienarbeit Roelant Savery Orpheus unter den Tieren (1610) 1 Gliederung Seite 1.) Grunddaten des Gemäldes 1 2.) Erster
Buddha-Sammlung Deutschland auf
Buddha-Sammlung Deutschland auf www.buddhas.ch Wir haben den Auftrag eines Kunden aus Deutschland erhalten, seine exklusive und grossartige Buddha-Figuren Figuren-Sammlung aufzulösen und in den Verkauf
Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick
PRESSEINFORMATION Auktion 180-183, 12.-16.10.2009, Nachbericht 132.250 Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktionen 180-183
Unikat-Design.ch Der neue Webshop
Unikat-Design.ch Der neue Webshop Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde Wir haben für Sie eine neue Webseite gestaltet. Unikat-Design.ch bietet Ihnen originelle, einzigartige oder seltene Produkte im
PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold
PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 211-213, 15.03.2013 Traumpreise für römisches Gold 57.500 Euro für einen Aureus des Augustus, 80.500 für Septimius Severus und Otho, fast 53.000 für Diocletian, römisches
Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE. Archaeological Institute, University of Zurich. Sommer 1949.
Archäologisches Institut der Universität Zürich Archaeological Institute, University of Zurich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE Kalendarium semestrale 1924/25-1949 W 1924/25 1925/26 1926/27 1927/28 1928/29 1929/30
Alexia s Diamanten. von Alexia Luikert kleine Anpassungen von Alexis 2005
Alexia s Diamanten von Alexia Luikert kleine Anpassungen von Alexis 2005 Diese Anleitung ist von Alexia Luikert sie hat mir die Anleitung für die Kette geschickt. Nachdem ich mehr Lust auf Armbänder hatte,
Arbeitsblatt 4 Fernrohr Mit dieser Aufgabe wird die abenteuerliche Stimmung aus der Geschichte aufgegriffen.
Liebe Lehrerin, lieber Lehrer, dieses Material ist speziell auf die Boardstory und das Buch "Peter Pan", nacherzählt von Susan Niessen, ausgelegt. Es bettet das Lesen in handlungsorientierte Aufgaben ein
Werk-katalog 2006-2016 Adressse David Martina Freie Strasse 72 CH-Basel /Schweiz Telefon: +41 61 272 14 97 Mobile: +41 76 382 32 50 2. Stock / Lift www.davidmartina.ch info@davidmartina.ch Spezialanfertigungen
die gelbe Jacke die rote Jacke die blaue Jacke die schwarze Jacke die violette Hose die rote Hose die grüne Hose die schwarze Hose
PRESSE-INFO WIESN TRENDS
WIESN TRENDS 05 Was gehört zu einem Dirndl? Was definitiv nicht fehlen darf, ist ein schwingender Rock mit einem hervorblitzenden Unterrock, die Schürze, eine Bluse und ein enges Mieder. DIRNDL Baumwoll-
Brautschmuck. Längenangaben ohne Verschluss/Ohrhaken OHNE DEKO zzgl. Versandkosten. Bestell-Nr.: Artikel: Länge: Farbe: Preis: Versand:
Brautschmuck Längenangaben ohne Verschluss/Ohrhaken OHNE DEKO zzgl. Versandkosten KBTU 544 Häkelkette aus Perlen in verschiedenen Formen und Größen von 3 bis 7 mm. Geschlossen wird die Kette mit einem
Anleitung Snowie (13cm)
Seite: 1 Anleitung Snowie (13cm) Material: Baumwolle (Lauflänge: 125m/50g): weiß, dunkelbraun, gelb, orange, schwarz und Reste für den Schal - Häkelnadel: 1,5 2,5 - Füllmaterial - 5 Perlen (5mm) für Augen
Von Joachim Schüring. Auf dem Papier lässt Jens Jähnig antike Gebäude so aussehen wie einst: farbig. ALLE ZEICHNUNGEN DIESES ARTIKELS: JENS JÄHNIG
Von Joachim Schüring Auf dem Papier lässt Jens Jähnig antike Gebäude so aussehen wie einst: farbig. ALLE ZEICHNUNGEN DIESES ARTIKELS: JENS JÄHNIG 58 ABENTEUER ARCHÄOLOGIE 3/2006 Aus urheberrechtlichen
Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren. Nach Spanien -- Nicht angegeben
Page 1 of 5 Druckansicht: Alles Zusammenfassung Kategorie: Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike Originale vor 1950 > Kaminuhren Rarität: Französiche Türmchenuhr um 1870 Artikelnummer:
Das kleine BH 1x1. Die richtige Größe und optimale Passform. S.02 So sitzt Ihr BH perfekt.
Das kleine BH 1x1. Wertvolle Tipps zu Passform und Pflege. Die richtige Größe und optimale Passform. S.02 So sitzt Ihr BH perfekt. Die richtige Pflege. S.07 So pflegen Sie Ihre Wäsche richtig. Richtig
OHNE ZUSÄTZLICHE DEKO
Wohnen OHNE ZUSÄTZLICHE DEKO PH 172 Schmuckbox für Ketten aus Birkenholz mit Brandmalerei- Verzierung. Schmetterling ca. 16,5 x 11,5 x 4 cm 9,50 Edle Schmuckbox mit einer Einlage für Ketten, verziert mit
Unikat Spannring Weissgold, gekratzt mit champagner farbenem Brillant.
Naturfarbene Diamanten sind eine Seltenheit, die ich immer wieder in mein Schmuck - Schaffen einfliessen lasse. Unikat Spannring Weissgold, gekratzt mit champagner farbenem Brillant. Tahiti Keschi Perlen
179 Dyck, Philipp van, zugeschrieben. 1683 Oud-Beijerland 1753 Den Haag. Zwei Kinder vor einer Rundbogen-Mauernische mit einem Vogelbauer. Öl/Lw. 43 x 34 cm. Leicht besch. Unsign. Provenienz: Sammlung
PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 207 209, 02.11.2012 Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch Vom Goldstater des Königs Kroisos für 63.250 Euro bis zum Münzsatz der Volksrepublik China
Münzkabinett Staatliche Museen zu Berlin www.smb.museum/ikmk Münzdokumentation und veröffentlichung in Echtzeit Deutscher Museumsbund Herbsttagung, 6. Oktober 2008 Bernhard Weisser b.weisser@smb.spk-berlin.de
Haarschmuck für Braut & Hochzeit
Haarschmuck für Braut & Hochzeit Brautfrisuren mit Curlies, Diadem, Fascinator, Haarnadeln, Haarreif... Brautfrisuren - Schöne Hochsteckfrisuren - Halboffene und offene Frisuren - Tipps für kurzes Haar
Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1. ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst
Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1 ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst GRIECHISCHE KUNST > Archaik > Klassik > Hellenismus ARCHAIK 7. 6. JH. V. CHR. Themen/ Motive: zwei Grundtypen, der Kouros
150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von
Jagdschmuck Katalog 2007 Schmuck ist Ausdruck der Persönlichkeit, der Individualität. Jedes Stück aus meiner Schmuckwerkstatt ist ein Unikat, das aus eigenen Entwürfen entwickelt und in perfekter Handwerkskunst
NEUIGKEITEN bei EBENHOFER
Sakrale Kunst - Paramente - Kirchenbedarf EBENHOFER GmbH A-4320 Perg - Pergkirchen 25 - Tel. 0043/7262/525 45 - Fax 0043/7262/525 45-55 E-Mail: ebenhofer@ebenhofer.at Internet: www.ebenhofer.at NEUIGKEITEN
Lesen - rechnen - malen
Zahlen-Logical 1 Lesen - rechnen - malen * Eine Zahl steht Kopf! Male sie blau aus! * Die schwarze Zahl steht nicht neben der roten Zahl! * rote Zahl + grüne Zahl = blaue Zahl * Die gelbe Zahl steht zwischen
Die Wiege des Museums. Wiedereröffnung
Die Wiege des Museums Kunstkammer Wien Wiedereröffnung Glanzvolle Wiedereröffnung Kunstkammer Wien Kunsthistorisches Museum Der Countdown läuft Besuchen Sie ab 2013 die bedeutendste Kunstkammer der Welt,
HU-Christ.fa(16) Möbel, Schriften, Grabmale, Figuren, Krippenfiguren, Familienwappen Türlen 19, 8915 Hausen am Albis, Tel 044/ 764 10 97 Fax 044/ 764 10 57 MWST Nr. 216 565 Krippenfiguren www.holz-arte.ch
Abb. 1. Herzog Albrecht V. von Bayern, Medaille von Hans Aesslinger, 1558
64 HISTOIRE DES COLLECTIONS NUMISMATIQUES ET DES INSTITUTIONS VOUÉESÀ LA NUMISMATIQUE Dietrich O. A. Klose DIE STAATLICHE MÜNZSAMMLUNG MÜNCHEN MUSEUM FÜR GELDGESCHICHTE Die Staatliche Münzsammlung ist
Die Fingerhutgalerie Edith Jungbludt
Mein neues Auto war eine Münzsammlung. Bewertungstage: Gewinnen Sie Gold! Jetzt Schmuckstücke bewerten lassen und einen von insgesamt 8 Goldbarren im Gesamtwert von ca. 1.050 Euro gewinnen! Aktion vom
Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
UNVERWECHSELBAR ANZIEHEND! Freiheit, Lebenslust, grenzenlosevielfalt... Lassen Sie sich von den vielfältigen Möglichkeiten inspirieren. Schlicht, edel oder extravagant - wählen Sie Ihre einzigartige Kombination!
Die kaiserlich-habsburgischen Sammlungen in Wien KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN
DE KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN Maria Theresien-Platz U2 Museumsquartier, U3 Volkstheater Autobus: 48A, 57A täglich außer Mo 10 18 Uhr Do 10 21 Uhr Juni bis August: auch montags geöffnet Kunsthistorisches
Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion
Grundwissen Geschichte Jahrgangsstufe 6
1. Grundlagen Grundwissen Geschichte Jahrgangsstufe 6 Quellen Alles, woraus man Kenntnisse über die Vergangenheit gewinnen kann; es gibt schriftliche, mündliche Quellen und Gegenstände oder Überreste.
Exklusives Sommerangebot. 9,90 aus dieser Broschüre. Ohrring-Set SUMMERTIME für nur 5 dazubestellen beim Kauf von Produkten im Wert von
C A M P A G N E 0 4 w w w. a v o n. d e Ohrring-Set SUMMERTIME Set aus 5 Ohrring-Paaren mit Kugelverschlüssen und Titanstiften. Lieferung in einer cremefarbenen Geschenkbox. 511139 5,00 Wert: 15 Einzeln
Vermessung mittelalterlicher Musikinstrumente
Institut für Medizinische Physik Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg Direktor: Prof. Dr. Dr. h.c. Willi A. Kalender, Ph.D. Henkestraße 91, D- 91052 Erlangen http://www.imp.uni-erlangen.de
KATALOG 2014/2015 WIR FREUEN UNS AUF IHRE BESTELLUNG!
B H A S M A T T E R S B U R G WIR FREUEN UNS AUF IHRE BESTELLUNG! T R È S J O L I E G M B H KATALOG 2014/2015 ÜBUNGSFIRMA BHAS MATTERSBURG MICHAEL-KOCH-STRASSE 44 TEL: 02626/64580-17, FAX: 02626/64580-22
Schalen aus Sandstein
Schalen aus Sandstein A Sandstein Rainbow Schalen Bunte Farbschattierungen zeichnen diesen Hartquarzsandstein aus. Sandstein Schale Spa mit A Teelichthaltern, Oberfläche geschliffen, Durchmesser 25 cm,
Fulleren fädeln. Einführung
Fulleren fädeln. Wikipedia: Als Fullerene (Einzahl: Fulleren) werden sphärische Moleküle aus Kohlenstoffatomen (mit hoher Symmetrie, z. B. IhSymmetrie für C60) bezeichnet. Dieser Fädellehrgang ist ein
327 8001. Maske der Tschokwe, Angola. Hartholz, braun patiniert. H = 28 cm. 700. /800. 8002. Maske der Tschokwe, Angola. Hartholz mit rostroter Bemalung. H = 24 cm. 300. /400. 8003. Schild, Äthiopien.
Ausstellungseröffnung im BIZAK
Ausstellungseröffnung im BIZAK von DIETER BRETZ Zum Abschluss der diesjährigen Vertreterversammlung der DASW in Nabburg wurde am Sonntag, den 20. 09. 2015 im Stadtmuseum Zehentstadel (Abb. 1) die Ausstellung
Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister
Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister Die Grändorfs Die Goldschmiede und die Silberschmiede Alles begann vor 50 Jahren in der Osnabrücker Altstadt, ein Viertel mit großem Flair und Charme. Das Familienunternehmen
EnergieMassage. Ein Leitfaden von Josephine Birgit Lorei
EnergieMassage Ein Leitfaden von Josephine Birgit Lorei EnergieMassage Ein Leitfaden von Josephine Birgit Lorei Vorwort EnergieMassage ein Medium zur ganzheitlichen Heilung Als ich Mitte der achtziger
213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)
Gemeindearchiv Timmendorfer Strand Informationen Bestand 09 Bilder
Gemeindearchiv Timmendorfer Strand Informationen Bestand 09 Bilder Stand: Oktober 2016 Information Bestand 09 Bilder Der Bestand 09 Bilder enthält Originale und Digitalisate: Als Originale gelten Ansichtskarten,
Meine wundervollen Exponate stellten den Sammler vor die Qual der Wahl. Unter anderem führte ich eine Socke von Arthur Rimbaud, mit einem Loch am
Meine wundervollen Exponate stellten den Sammler vor die Qual der Wahl. Unter anderem führte ich eine Socke von Arthur Rimbaud, mit einem Loch am großen Zeh (das Loch stammte von Arthur, die Socke von
Veranstaltungsprogramm der Liebieghaus Skulpturensammlung Februar 2017
Presseinformation Veranstaltungsprogramm der Liebieghaus Skulpturensammlung Februar 2017 Führungen, Kinder- und Familienprogramm Die Sammlung kommt zurück! Ab dem 1. Februar 2017 beginnt der Wiederaufbau
ab 10 Jahre Muster Original für 50 Cent im Museum Wale
Schloss Am Löwentor Rosenstein ab 10 Jahre Wale Wale gehören sicher zu den interessantesten Tiere, die es gibt: Perfekt ans Wasser angepasste Säugetiere, deren Vorfahren an Land gelebt haben. Natürlich
Titelseite und unten Ring 750/ Gelb- oder Weißgold, 1 Brillant 0,41 ct. G-si 3.490, Die Schönheit der Natur
Produktkatalog. für Skulpturen und Tröge aus Granit.
Produktkatalog für Skulpturen und Tröge aus Granit www.bw-naturstein.de Stand: Mai 2015 Die angegebenen Preise sind gültig bei Selbstabholung ab Lager 94127 Neukirchen am Inn bzw. ab unserem Büro in 94051
Häkelanleitung. Ninja. Design von K. Godinez.
1 Häkelanleitung Ninja Design von K. Godinez 2 Material: Häkelnadel Nr. 2,5 Catania Wolle von Schachenmayr in den Farben: schwarz 0110, rot 0115, weiß 0106, ecru 0130, braun 0162, grau 0172, orange 0189,
Schneemann und Vögelchen
1 Häkelanleitung Schneemann und Vögelchen Design von K. Godinez 2 Material: Häkelnadel Nr. 2,5 Wolle in den Farben weiß, orange, rot, grün Füllwatte 2 Augen aus Glas oder Plastik Nähnadel Größe: Der Schneemann
Auf den Spuren der Antike: Meisterzeichnungen des britischen Neoklassizismus
Presseinformation Berlin, 02.08.2015 Auf den Spuren der Antike: Meisterzeichnungen des britischen Neoklassizismus Tchoban Foundation. Museum für Architekturzeichnung Christinenstraße 18a, 10119 Berlin
Eine Sandwüste malen. Arbeitsschritte
Dies ist eine Anleitung der Künstlerin und Autorin Efyriel von Tierstein (kurz: EvT) Die Anleitung ist nur für den privaten Gebrauch gedacht und EvT übernimmt keine Garantien dafür, dass eine Arbeit nach
LEHRVERANSTALTUNGEN FRIEDRICH BREIN
Forum Archaeologiae Zeitschrift für klassische Archäologie 60 / IX / 2011 LEHRVERANSTALTUNGEN FRIEDRICH BREIN 1971 2008 WS 1971/72 SS 1972 WS 1972/73 SS 1973 WS 1973/74 SS 1974 WS 1974/75 SS 1975 WS 1975/76
Die Rückkehr der Götter Wie man Götter finden kann
Die Rückkehr der Götter Wie man Götter finden kann Schüler-Arbeits-Material Deckblatt: oben: Marmorrelief aus Rom mit dem Raub der Persephone, 3. Jahrhundert n.chr. darunter von li nach re Bronzefigur
Bilder aus Google-Bildersuche: Schleichtiere Anita.Mayer
Bauernhof Auf einem Bauernhof arbeiten alle Familienmitglieder mit. Bauer und Bäuerin kümmern sich um die Arbeit auf den Feldern und im Stall. Auch die Kinder helfen meist fleißig mit. Landwirtschaftliche
GRIECHENLAND Architektur
GRIECHENLAND -Die mesopotamischen Tempel: mit gegliederten Tempelanlagen, Stufenterrassen und Freitreppen. -Die ägyptischen Tempel: mit rechteckigen, symmetrischen Bauten, mehrschiffigen Hallen und in
SLOWAKISCHES NATIONALMUSEUM ĽUDOVÍT ŠTÚR MUSEUM. Museum der slowakischen Keramikplastik. Modra
SLOWAKISCHES NATIONALMUSEUM ĽUDOVÍT ŠTÚR MUSEUM Museum der slowakischen Keramikplastik Modra Das Museum der slowakischen Keramikplastik befindet sich in einem rekonstruierten Winzerhaus, dessen Bausubstanz
2 3 MEINE SCHMUCKKOLLEKTION ENTWICKELTE sich innerhalb von 3 Jahrzehnten auf einen beachtlichen Umfang. Hier einige ausgewählte Arbeiten. Nach wie vor überwiegt die Zweifarbigkeit aus Silber, dem eine
DN.2 DEKONEUHEITEN. Accessoires ERNST DIEKGRAEFE
DN.2 DEKONEUHEITEN Accessoires ERNST DIEKGRAEFE Verzaubern Sie Ihre Räume doch mal mit unseren neuen Dekoschals... Dekoschal ca. 1,10 x 2,40m Schals mit praktischen Schlaufen und farblich passenden Akzenten.
Fischaufstiegskontrollen bei den Aarekraftwerken, FIPA.2005
Bestimmung der in der Aare vorkommenden Fischarten Die hier zusammengestellten Bestimmungsunterlagen sollen es den Verantwortlichen für die Aufstiegskontrollen ermöglichen, die Arten der vorgefundenen
JEDER MENSCH IST EINZIGARTIG
JEDER MENSCH IST EINZIGARTIG Seit über sechs Jahrzehnten entwickelt ara Shoes vielfältige Schuhmode erstklassiger Qualität stets geleitet von der Vision, dass jeder Schuh so individuell sein muss wie sein
Erzählfiguren Männer. im Vitrinenschrank- Biblische Erzählfiguren. Religionspädagogische Arbeitsstelle / Diözesanmedienstelle Osnabrück
Erzählfiguren Männer im Vitrinenschrank- Biblische Erzählfiguren Religionspädagogische Arbeitsstelle / Diözesanmedienstelle Osnabrück Buddhistischer Mönch MAT 216 Hände mit Daumen Hautfarbe: mittel Kleidung:
Natururnen. Urnen, natürlich schön
Natururnen Urnen, natürlich schön Einfach schön Diamant Banderolen 1350b 1353b 2 1351b 1352b 1354b 1370b 1373b 1376b 1365b 1379b 3 Einfach schön Diamant Banderolen 135501b 135601b 4 135501b 135702b 135601b