Frühjahrsauktion der Hermann Historica ohg erfolgreich beendet

Download "Frühjahrsauktion der Hermann Historica ohg erfolgreich beendet"

1 P R E S S E M I T T E I L U N G Frühjahrsauktion der Hermann Historica ohg erfolgreich beendet Memorabilien berühmter Persönlichkeiten, Blankwaffen vom Hochmittelalter bis zum 19. Jahrhundert sowie Belege russischer und chinesischer Historie dominieren die 64. Auktion des Spezial- Auktionshauses. München, Erfreuliche Ergebnisse und beachtliche Steigerungen bei guter Vorgebotslage wurden erneut in allen Themengebieten der Hermann Historica Antiken, Alte Waffen, Kunsthandwerk, Jagdliches, Orden und Militaria - in der Frühjahrsauktion erzielt. Gesamt kamen rund Sammlungsstücke in der Zeit vom 23. April bis 04. Mai 2012 zum Aufruf. Antiken Ausgewählt und breit gefächert war auch in dieser Auktion wieder das Angebot an frühen antiken Helmen in guter Erhaltung. Sehr beeindruckend hier: ein illyrischer Bronzehelm aus dem 6. Jahrhundert vor Christus und eine fein getriebene Wangenklappe aus Eisen, 2./3. Jahrhundert nach Christus. Letztere ist mit reliefierter und punzierter Bronze überzogen, zeigt schauseitig ein Adlermotiv und konnte für den Startpreis von Euro einen neuen Besitzer finden. Für den hellgrün patinierten Helm mit großem Gesichtsausschnitt hingegen mussten schon Euro aufgebracht werden. Ein weiterer früher illyrischer Helm mit Goldeinfassung aus dem 6./5. Jahrhundert vor Christus erzielte bei einem Startpreis von Euro einen Zuschlag von Euro. Schön auch das Ergebnis für einen Gladius des Typs Hispaniensis aus dem ersten Jahrhundert nach Christus. Die leicht geschwungene, zweischneidige Klinge mit kräftiger Mittelrippe und

2 dekorierter Knaufplatte aus Bronze konnte den Rufpreis von Euro mehr als verdoppeln und fand bei Euro einen neuen Besitzer. Auch im Kapitel der Antiken kamen traditionsgemäß nicht nur Belege der Militärgeschichte zum Aufruf. Ein fein gearbeiteter angelsächsischer Goldanhänger mit Tierdekor aus dem 6./7. Jahrhundert begeisterte einen Sammler und war ihm dann den Startpreis von Euro wert. Alte Waffen und Kunsthandwerk Exzellente Ergebnisse wurden erneut im Bereich des Jagdlichen und des Kunsthandwerks erreicht. Wie bereits in den vergangenen Jahren riefen besonders Kunstkammerobjekte und historische Jagdtrophäen Bieter aus aller Welt auf den Plan. So wundert es nicht, dass gerade hier auch wieder fünfstellige Summen zugeschlagen werden konnten. Ein mit rund 2,50 Metern außergewöhnlich großer und beeindruckend schön gewachsener Narwalzahn erzielte Euro. Historische Rhinozerostrophäen wurden sogar auf Euro (Start 7.000) respektive Euro (32.000) hochgesteigert. Mit Losnummer 1449 kam eine reliefierte Prunkflasche aus dem Balkanraum, die der Zeit um 1500 zugeschrieben werden kann, zur Auktion. Das Zinnobjekt, zu dem Vergleichsstücke in Museen dokumentiert sind, beeindruckt durch die gleichzeitige Darstellung von sowohl christlichen Motiven als auch Einflüssen, die unzweifelhaft dem orientalischen Kulturraum zugeschrieben werden können. Für die überaus seltene Plattflasche mussten mindestens Euro aufgebracht werden der Zuschlag fiel dann aber erst bei Euro. Ebenso rar und von größter Seltenheit war eine verbeinte, sensationell gearbeitete Jagd- und Sportarmbrust aus der Werkstatt des Dresdener Johann Gottfried Hänisch, erstes Viertel des 18. Jahrhunderts, mit einem Rufpreis von Euro, der auch erzielt wurde. Durchgängig groß und gültig für alle Zeiten und Regionen war das Interesse an schönen, gut erhaltenen Blankwaffen in diesem Kapitel. Herausragend hier: ein italienischer Falchion mit Vogelkopfknauf und Resten von Feuervergoldung an den Gefäßteilen aus der Zeit um 1560, im Aufruf für Euro. Mit belegter Provenienz für die Sammlung Boissonnas und in unberührtem Originalzustand wurde die überaus qualitätsvolle Waffe auf Euro beboten. Ebenfalls sehr gefragt waren Schwerter aus einer fürstlichen Waffenkammer. Mit fein geschnittenem und durchbrochenem Eisengefäß überzeugte eine italienische, um 1560/70 gearbeitete Blankwaffe und war einem Sammler bei einem Rufpreis von dann Euro wert. Mit

3 derselben Provenienz kam ein silbereingelegter deutscher Felddegen von 1630/40 zur Auktion, der zu seinem Startpreis von Euro versteigert wurde. Orient und Asien Weltweit wahrgenommen wurde auch wieder das in Qualität und Vielfalt überzeugende Angebot an Losen aus China, dem osmanischen Reich, Indien und Japan. Aus dem Reich der Mitte hatte schon im Vorfeld der Auktion ein um 1700 in der späten Ming- Dynasty oder frühen Qing-Dynasty entstandener Schultertopf mit einer im 19. Jahrhundert ergänzten vergoldeten Bronzemontierung reges Interesse hervorgerufen. Moderat mit Euro angesetzt, wurde die mit höfischen Szenen feinst bemalte Vase dann für das Dreifache ihres Rufpreises, somit Euro, verkauft. Eine beachtliche Vervielfachung der Taxe konnte auch für ein weiteres Objekt aus China erzielt werden. Ein kleiner, als Halbfigur geschnitzter Buddha aus Rhinozeros-Horn wurde unter reger Beteiligung im Saal an den Telefonen und im Internet innerhalb von Sekunden von 500 auf stolze Euro hochgesteigert. Wie auch in den vergangenen Jahren zeigte sich auch in der 64. Auktion der stetig wachsende Zuspruch für kostbar gestaltete orientalische Waffen. Besonders ins Auge fallend hier, ein goldtauschierter, diamant- und edelsteinbesetzter Kard aus dem 19. Jahrhundert. Mit einer Taxe von Euro angesetzt, war er einem Liebhaber dieser außergewöhnlich fein gearbeiteten Waffen Euro wert. Historische und militärgeschichtliche Objekte Der erste Tag der Militaria-Versteigerungen stand ganz im Zeichen des russischen Doppeladlers. Ungebrochen war auch jetzt wieder das Interesse an hochwertigen Belegstücken der zaristischen Zeit. So kam mit Losnummer 4511 ein bedeutendes Steinschlossgewehr aus Tula, welches auf 1747 datiert und dem Meister Ilya Salischev zugeschrieben wird, für Euro zum Aufruf. Zugeschlagen wurde die feinst gearbeitete Waffe mit silbereingelegtem Floraldekor und Trophäen auf der Laufoberseite dann für Euro. Unter der Vielzahl der angebotenen Orden- und Ehrenzeichen stach besonders ein seltener und dementsprechend wertvoller St. Georgs-Orden aus Russland in der Mitte des 19. Jahrhundert hervor. Auf Euro war dieses rare, weiß lierte Stück taxiert. Schon im Vorfeld hatte sich hier ein sehr reges Interesse abgezeichnet und so wurde der Orden unter reger Beteiligung im Saal und an den Telefonen schließlich für Euro versteigert.

4 Nicht minder groß war die Nachfrage nach einem goldenen Armband mit Portraitminiatur des Generalleutnants Georgy Arsenievitch Emmanuel ( ) aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Kaum aufgerufen, schnellten die Gebote für die Schmuckspange aus seinem persönlichen Besitz von Euro auf Euro. Beeindruckend auch der Zuschlag für ein bedeutendes Fabergé- Zigarettenetui aus massivem Gold. Das Abschiedsgeschenk von Offizieren des Leibgarde-Izmailovsky-Regiments an seinen Oberst Alexander Alexandrovich Richter ( ) entstand in Russland um 1910 und ist dem Meister Henrik Wigström zugeschrieben Euro, bei einem Startpreis von Euro, mussten für diese kostbare Goldschmiedearbeit aufgebracht werden Euro wurden für eine schöne Gouache-Arbeit von Franz Roubaud ( ) erzielt. Die farbige Darstellung eines rastenden Kosaken war für Euro aufgerufen worden. Das erfreuliche Interesse an ausgewählten russischen Sammlerstücken von hoher Qualität ist seit Jahren unverändert gegeben, so Thomas Rief, Geschäftsführer und Miteigentümer der Hermann Historica, nach einer Phase der Marktkonsolidierung sind die Preise heute auf einem hohen Niveau gefestigt. Nicht nur Memorabilien berühmter Persönlichkeiten und Belegstücke militärischer Karrieren russischer Herkunft waren in der 64. Auktion sehr gefragt. Ein bedeutender Ehrendolch des Felix Graf von Luckner ( ), genannt Der Seeteufel, der Luckner-Gemeinschaft Düsseldorf nach dem Muster des Dolches für Offiziere der kaiserlichen Marine, konnte für Euro versteigert werden. Für war dieses wertvoll gearbeitete Sammlerstück, welches mit dem Familienwappen derer von Luckner dekoriert ist, zuvor aufgerufen worden. Unverändert groß war auch das Interesse an Memorabilien aus dem bayerischen Königshaus. Mit einer Geschenkbrosche von Ludwig II. von Bayern ( ) kam nun eine wirkliche Sensation in den Handel. Das blaue Medaillon, belegt mit einem goldenen Spiegelmonogramm und besetzt mit etwa 60 Diamantrosen, stellte für die damalige Zeit ein ungemein kostspieliges Präsent dar. Selbst vom König wurden derartige Kostbarkeiten nur an engste persönliche Vertraute verschenkt. Aufgerufen für Euro, konnte die einmalige Preziose bei erfreulichen Euro zugeschlagen werden.

5 Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten Sammler antiker Schusswaffen konnten in diesem Frühjahr wieder auf ein sehr ausgewähltes Angebot hochwertiger Lose zugreifen. Von einer aufwändig mit Perlmutt und Beineinlagen dekorierten Radschlossbüchse aus Teschen um 1650, die zu ihrer Taxe von Euro zugeschlagen wurde, über eine schlesische Steinschlossbüchse um 1700 mit typischem, beschnitzten Vollschaft, die von Euro auf Euro hochgesteigert wurde, bis hin zu einem deutschen Saustutzen aus fein gemasertem Thuja- Holz, der um 1700 in der Werkstatt des Peter Rosenberg erstellt wurde und nun bei einem Startpreis von Euro für Euro verkauft werden konnte. Sehr gefragt waren auch wieder die vielbeachteten Spitzenstücke unter den Waffen moderner Systeme. Eine ausgesprochen rare Borchardt C 93, aus der Fertigung Loewe um 1895 im Kaliber 7,65 mit einem Startpreis von Euro, fand nach nur wenigen Bietschritten bei Euro einen neuen Besitzer Euro mussten dagegen für einen Parabellum-Pistolenkarabiner 1902 mit Anschlagschaft und in Kaliber 7,65 in neuwertiger Gesamterhaltung aufgebracht werden, der für Euro aufgerufen worden war. Für ein Mauser Zielfernrohrgewehr 98 k in Kaliber 8 x 57, zuvor auf Euro taxiert, fiel der Hammer erst bei Euro. Die Zuschlagssummen aller verkauften Lose sind bereits im Internet unter zu finden. Alle genannten Preise sind Nettopreise und verstehen sich zuzüglich 23 Prozent Aufgeld. Der Erwerb nicht versteigerter Objekte ist im Nachverkauf möglich. Abdruck frei Beleg erbeten an: Weitere Informationen und hochauflösendes Bildmaterial: Maria Burdick Kommunikation und Marketing Elvirastraße 16 D München Tel.: +49 (0) Fax: +49 (0) m.burdick@burdick.de

6 Über Hermann Historica Hermann Historica ohg, München ist eines der weltweit führenden Auktionshäuser auf den Spezialgebieten Alte Waffen, Antiken, Orden, Geschichtliche und Militärhistorische Objekte sowie Jagdliches. Bereits vor fünfzig Jahren von Reichsgraf Erich Klenau von Klenova, Freiherr von Janowitz in Nürnberg gegründet, fand das Unternehmen in kürzester Zeit hohe Akzeptanz bei internationalen Sammlern und Museen. Unter der Ägide der heutigen Eigentümer werden seit 1982 für die mehr als Kunden in aller Welt jährlich mindestens zwei Auktionen durchgeführt. Größtes internationales Aufsehen erreichen die zahlreichen Objekte aus Hochadelsbesitz und die Auflösungen kompletter Sammlungen wie die Versteigerung der berühmten Jagdschätze aus Schloß Fuschl bei Salzburg, die vielbeachtete Versteigerung zusammen mit dem berühmten Pariser und Brüsseler Auktionshaus Pierre Bergé der einzigartigen Sammlung Alter Waffen des Berliner Baumoguls, Künstlers und Sammlers Karsten Klingbeil und der "Sammlung antiker griechischer und römischer Waffen" des ebenfalls aus Berlin stammenden Immobilien- Unternehmers Axel Guttmann, die Auflösung des historisch-technischen Museums in Nümbrecht, sowie die der Sammlungen des Zentrums für außergewöhnliche Museen in München. Alle Bilder: Copyright Hermann Historica ohg 2012 Illyrischer Bronzehelm aus dem 6. Jahrhundert vor Christus mit hellgrüner Patina. HH64 LotNo 3084 Angelsächsischer Goldanhänger mit feinem Tierdekor und zentral eingefasstem Almandin aus dem 6./7. Jahrhundert. HH 64 LotNo 3698 Reich reliefierte Prunkflasche aus dem Balkanraum, um HH 64 LotNo 1449 Silbereingelegter Felddegen aus Deutschland, um 1630/40. HH 64 LotNo 2477 Verbeinte Jagd-/Sportarmbrust von Johann Gottfried Hänisch d. Ä. in Dresden aus dem ersten Viertel des 18. Jahrhundert. HH 64 LotNo 2465 Ehrensäbel aus Klingenthal, Ende 18. Jahrhunderts gearbeitet. HH 64 LotNo 4279

7 Goldtauschierter und diamantbesetzter osmanischer Kard aus dem 19. Jahrhundert (l) und goldeingelegter persischer Kard entstanden um 1800 (r). HH 64 LotNo Kleiner Buddha aus China, um Plastisch geschnitzte, spitzovale Halbfigur aus Rhinozeros-Horn. HH 64 LotNo 1869 Chinesischer Schultertopf in ausgewählter Farbigkeit mit höfischen Szenen bemalt, um HH64 LotNo 1860 Russischer St. Georgs-Orden aus der Mitte des 19. Jahrhunderts. HH 64 LotNo 4069 Franz Roubaud ( ) - "Rastender Kosake" Gouache auf Karton. HH 64 LotNo 4552 Ludwig II. von Bayern ( ) Geschenkbrosche mit ovalem blauem Medaillon und aufgelegtem goldenem Spiegelmonogramm Ludwigs. HH 64 LotNo 4647 Radschlossbüchse aus Teschen mit aufwändigen Hirschhorn- und Perlmutteinlagen, um HH64 LotNo 36 Bedeutendes jagdliches Steinschlossgewehr aus dem russischen Tula. Dem Meister Ilya Salischev zugeschrieben und datiert auf HH 64 LotNo 4511

Frühjahrsauktion der Hermann Historica ohg

Frühjahrsauktion der Hermann Historica ohg P R E S S E M I T T E I L U N G Frühjahrsauktion der Hermann Historica ohg Die 64. Auktion des traditionsreichen Spezial-Auktionshauses bietet ein reiches Angebot aus allen Sammlungsgebieten der Historie

Auktion der Sammlung Karsten Klingbeil bei der Hermann Historica ohg in München mit exzellenten Ergebnissen

Auktion der Sammlung Karsten Klingbeil bei der Hermann Historica ohg in München mit exzellenten Ergebnissen P R E S S E M I T T E I L U N G The Art of Protection Auktion der Sammlung Karsten Klingbeil bei der Hermann Historica ohg in München mit exzellenten Ergebnissen Starke internationale Resonanz auf die

Herbstauktion der Hermann Historica ohg

Herbstauktion der Hermann Historica ohg P R E S S E M I T T E I L U N G Herbstauktion der Hermann Historica ohg Von bedeutenden Renaissance-Geschützen, über feinst beschnitzte chinesische Rhinozeroshornbecher bis zu Ordensgruppen bietet die

Herbstauktion der Hermann Historica ohg Pressemitteilung Herbstauktion der Hermann Historica ohg Die kommende Auktion des traditionsreichen Spezial- Auktionshauses überzeugt erneut durch ausgewählte Offerten aus allen Sammlungsgebieten der Historie

P R E S S E M I T T E I L U N G

P R E S S E M I T T E I L U N G P R E S S E M I T T E I L U N G Hermann Historica schließt Frühjahrsauktion mit einem der besten Ergebnisse seit Bestehen Beständige Antiken, einzigartige Sammlungen, qualitätsvolle mittelalterliche Schutzwaffen,

Frühjahrsauktion der Hermann Historica

Frühjahrsauktion der Hermann Historica PRESSEMITTEILUNG Frühjahrsauktion der Hermann Historica Meisterliche Handwerkskunst aus aller Welt, Belege faszinierenden technischen Designs und einmalige Erinnerungsstücke europäischer Herrscherhöfe

P R E S S E M I T T E I L U N G P R E S S E M I T T E I L U N G Herbstauktion der Hermann Historica Die Welt der Samurai Die Sammlung Rudolf Ott begeistert in der 73. Auktion des Spezialauktionshauses. München, November 2016 Exzellente

AUS MEINEM ANGEBOT I 2018

AUS MEINEM ANGEBOT I 2018 ÜBER 40 JAHRE GRÖSSTES KUNSTHAUS FÜR HISTORISCHE WAFFEN HOCHWERTIGE OBJEKTE FACHWISSEN UND KOMPETENZ DIE ADRESSE FÜR SAMMLER UND MUSEEN HISTORISCHE WAFFEN JÜRGEN H. FRICKER Öffentlich bestellter und vereidigter

FÜR HISTORISCHE WAFFEN

FÜR HISTORISCHE WAFFEN ÜBER 40 JAHRE GRÖSSTES KUNSTHAUS FÜR HISTORISCHE WAFFEN HOCHWERTIGE OBJEKTE FACHWISSEN UND KOMPETENZ DIE ADRESSE FÜR SAMMLER UND MUSEEN HISTORISCHE WAFFEN JÜRGEN H. FRICKER Öffentlich bestellter und vereidigter

AUS MEINEM ANGEBOT I 2017

AUS MEINEM ANGEBOT I 2017 ÜBER 40 JAHRE GRÖSSTES KUNSTHAUS FÜR HISTORISCHE WAFFEN HOCHWERTIGE OBJEKTE FACHWISSEN UND KOMPETENZ DIE ADRESSE FÜR SAMMLER UND MUSEEN HISTORISCHE WAFFEN JÜRGEN H. FRICKER Öffentlich bestellter und vereidigter

Internationale Briefmarken-Auktion 11. bis 13. Mai 2004

1/9. 1. Dezember 2015

40 JAHRE AUS MEINEM ANGEBOT II 2015 FÜR HISTORISCHE WAFFEN GRÖSSTES KUNSTHAUS

40 JAHRE AUS MEINEM ANGEBOT II 2015 FÜR HISTORISCHE WAFFEN GRÖSSTES KUNSTHAUS 40 JAHRE GRÖSSTES KUNSTHAUS FÜR HISTORISCHE WAFFEN HOCHWERTIGE OBJEKTE FACHWISSEN UND KOMPETENZ DIE ADRESSE FÜR SAMMLER UND MUSEEN HISTORISCHE WAFFEN JÜRGEN H. FRICKER Öffentlich bestellter und vereidigter

Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Eröffnung der Dauerausstellung

Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Eröffnung der Dauerausstellung Sperrfrist: 14. Oktober 2014, 20.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Eröffnung der

Mehrere Jahre lang dauerte die bauliche Ertüchtigung

Mehrere Jahre lang dauerte die bauliche Ertüchtigung Sperrfrist: 8.Juli 2015, 18.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Wiedereröffnung der

Die kaiserlich-habsburgischen Sammlungen in Wien KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN

Die kaiserlich-habsburgischen Sammlungen in Wien KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN DE KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN Maria Theresien-Platz U2 Museumsquartier, U3 Volkstheater Autobus: 48A, 57A täglich außer Mo 10 18 Uhr Do 10 21 Uhr Juni bis August: auch montags geöffnet Erwachsene 15,

Die kaiserlich-habsburgischen Sammlungen in Wien KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN DE KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN Maria Theresien-Platz U2 Museumsquartier, U3 Volkstheater Autobus: 48A, 57A täglich außer Mo 10 18 Uhr Do 10 21 Uhr Juni bis August: auch montags geöffnet Kunsthistorisches

40 JAHRE FÜR HISTORISCHE WAFFEN GRÖSSTES KUNSTHAUS HOCHWERTIGE OBJEKTE FACHWISSEN UND KOMPETENZ DIE ADRESSE FÜR SAMMLER UND MUSEEN JÜRGEN H.

40 JAHRE FÜR HISTORISCHE WAFFEN GRÖSSTES KUNSTHAUS HOCHWERTIGE OBJEKTE FACHWISSEN UND KOMPETENZ DIE ADRESSE FÜR SAMMLER UND MUSEEN JÜRGEN H. 40 JAHRE GRÖSSTES KUNSTHAUS FÜR HISTORISCHE WAFFEN HOCHWERTIGE OBJEKTE FACHWISSEN UND KOMPETENZ DIE ADRESSE FÜR SAMMLER UND MUSEEN HISTORISCHE WAFFEN JÜRGEN H. FRICKER Öffentlich bestellter und vereidigter

P R E S S E M I T T E I L U N G P R E S S E M I T T E I L U N G Herbstauktion der Hermann Historica Blankwaffen aus drei Jahrtausenden, virtuose Meisterwerke der Handwerkskunst, bedeutende Belege der Rüstungsschmiede aus aller Welt und

Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems

Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems PRESSEINFORMATION Auktion 185-188, 08.-12.03.2010, Nachbericht Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems Auktion Gorny & Mosch, München 185-188, vom 8. bis

Karl IV. zugleich König von Böhmen und Kaiser des Heiligen Römischen Reichs ist eine Leitfigur und ein Brückenbauer.

Karl IV. zugleich König von Böhmen und Kaiser des Heiligen Römischen Reichs ist eine Leitfigur und ein Brückenbauer. Sperrfrist: 27. Mai 2016, 11.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, zur Eröffnung der Ausstellung

Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister

Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister Goldschmiedemeister Silberschmiedemeister Die Grändorfs Die Goldschmiede und die Silberschmiede Alles begann vor 50 Jahren in der Osnabrücker Altstadt, ein Viertel mit großem Flair und Charme. Das Familienunternehmen

Die Wiege des Museums. Wiedereröffnung

Die Wiege des Museums. Wiedereröffnung Die Wiege des Museums Kunstkammer Wien Wiedereröffnung Glanzvolle Wiedereröffnung Kunstkammer Wien Kunsthistorisches Museum Der Countdown läuft Besuchen Sie ab 2013 die bedeutendste Kunstkammer der Welt,

Buddha-Sammlung Deutschland auf

in der Residenz München

Die ereignisreiche spanische Geschichte hat dabei auch die deutsche Kultur nachhaltig geprägt.

Die ereignisreiche spanische Geschichte hat dabei auch die deutsche Kultur nachhaltig geprägt. Sperrfrist: 29. März 2017, 17.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Staatssekretärs im Bayerischen Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Bernd Sibler, beim XXI.

MANUFAKTUR FÜR FEUERVERGOLDUNG

MANUFAKTUR FÜR FEUERVERGOLDUNG MANUFAKTUR FÜR FEUERVERGOLDUNG Das erst gibt dem Gold die Farbe der Sonne, dass man es ins Feuer wirft! Johann Christian Friedrich Hölderlin DIE WERKSTÄTTE DER GOLDENEN KUNST Feuer und Gold sind unsere

II HALT. EINLEITUNG.. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Ursprung und Anfänge der Kunst

II HALT. EINLEITUNG.. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Ursprung und Anfänge der Kunst II HALT. Erster lami. Ursprung und Anfänge der Kunst EINLEITUNG.. l Erstes Kapitel. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Die ägyptische Kunst. 1. Land und Volk 11 2. Die Architektur der Aegypter 14

600 Auktionen100 Experten 40 Sparten. über 300 Jahre Erfahrung

Sanssouci, Potsdam. Pen of the Year 2015

Sanssouci, Potsdam. Pen of the Year 2015 Die faszinierende Architektur des Neuen Palais von Sanssouci, erbaut nach Plänen von Friedrich II., war Inspiration für die neue limitierte Edition Pen of the Year. Von Meisterhand gefertigt Die Kreation

1 - Es gilt das gesprochene Wort! - - Sperrfrist: , 13:00 Uhr -

1 - Es gilt das gesprochene Wort! - - Sperrfrist: , 13:00 Uhr - 1 - Es gilt das gesprochene Wort! - - Sperrfrist: 28.11.2013, 13:00 Uhr - Tischrede des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Festsitzung

Millionen-Gebote zur Geburtstagsfeier in Maranello

Millionen-Gebote zur Geburtstagsfeier in Maranello Millionen-Gebote zur Geburtstagsfeier in Maranello Von Hans-Robert Richarz Die Leggenda e Passione-Auktion am Ferrari-Stammsitz im italienischen Maranello zum 70-jährigen Jubiläum der Marke mit dem springenden

6 Zeremonial-Streithammer deutsch, Nürnberg Tafel I

6 Zeremonial-Streithammer deutsch, Nürnberg Tafel I 6 Zeremonial-Streithammer deutsch, Nürnberg 1591 Tafel I Tafel II 50 Zweihänder,Ende 16. Jh. Stantler in München 292 Cinqueda, italienisch um 1510 Tafel III Tafel IV 317 Rapier,italienisch um 1610, Caino

Interview: Dirk Boll Seite 2

Interview: Dirk Boll Seite 2 Interview Dirk Boll»Junge Kunst ist der Schlüssel für zukünftige Kunstmärkte«Die Kunstjournalistin Claudia Herstatt führte das Interview mit Dirk Boll, Geschäftsführer von Christie s in Zürich. Sie sind

Der Freistaat Bayern und die Tschechische Republik veranstalten erstmals eine gemeinsame Landesausstellung zu Kaiser Karl IV.

Der Freistaat Bayern und die Tschechische Republik veranstalten erstmals eine gemeinsame Landesausstellung zu Kaiser Karl IV. Sperrfrist: 19. Oktober 2016, 14.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Eröffnung der

Die Tierärztliche Fakultät der Ludwig- Maximilians-Universität München kann 2014 stolz auf eine 100-jährige Tradition zurückblicken.

Die Tierärztliche Fakultät der Ludwig- Maximilians-Universität München kann 2014 stolz auf eine 100-jährige Tradition zurückblicken. Sperrfrist: 16. Oktober 2014, 17.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, beim Jubiläum 100 Jahre

WETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance

WETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance 3. JUNI - 2014 25. JÄNNER 2015 WETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance Die Kunstgattung der Porträtmedaille liefert ein einzigartiges Who is who des 16. Jahrhunderts, sie gehört

Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Regiment der Gardes du Corps Garde-Kürassier-Regiment

Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Regiment der Gardes du Corps Garde-Kürassier-Regiment Inhaltsverzeichnis Kürassiere allgemein Tafeln 1-8 Die Kürassier- und Schweren Reiter-Regimenter der alten Armee. Feldgrau, 6. Jahrgang 1958, Sonderheft 10 Regiment der Gardes du Corps Tafel 9: Friedrich

St. Thekla in Welden: ein Juwel der Rokokokunst

St. Thekla in Welden: ein Juwel der Rokokokunst St. Thekla Welden context verlag Augsburg Die Namenspatronin der Kirche, die heilige Thekla, ist lebensgroß im Stuck des nördlichen Seitenaltars abgebildet. St. Thekla in Welden: ein Juwel der Rokokokunst

Sammlung des Königshauses Hannover auf Schloss Marienburg, davor Schloss Blankenburg.

Sammlung des Königshauses Hannover auf Schloss Marienburg, davor Schloss Blankenburg. Zermonielle Prunkartisane der Trabantengarde von August Wilhelm, Herzog von Braunschweig-Lüneburg in Wolfenbüttel, datiert 1718, geätzt und vergoldet. Gesamtlänge: 258 cm. Klingenlänge ohne Tülle: 42,6

Objekt Holz H 269/1871

Objekt Holz H 269/1871 024 Objekt Holz Barock Rokoko Klassizismus Kunstschrank Neuwied am Rhein, 1776 Riegelahorn, Rosen- und Myrthenholz Entw. und Ausf.: David Röntgen Uhrwerk: sign.: Kintzing à Neuwied H 269/1871 KULTURGESCHICHTE

hier haben die Kabinette Goppel, Strauß und Streibl getagt.

hier haben die Kabinette Goppel, Strauß und Streibl getagt. Sperrfrist: 26. April 2016, 19.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, zur Eröffnung der neuen

Deutschland im Goldrausch: Die teuersten Sammlermünzen

Mannheim: Die barocken Gemälde kehren ins Schloss zurück. Aus dem badischen Generaldepot

Mannheim: Die barocken Gemälde kehren ins Schloss zurück. Aus dem badischen Generaldepot Mannheim: Die barocken Gemälde kehren ins Schloss zurück Aus dem badischen Generaldepot zurück ins Mannheimer Schloss: die barocken Gemälde kehrten nach ihrer Restaurierung wieder an ihren alten Standort

Orden und Ehrenzeichen

Orden und Ehrenzeichen 108 Deutschland 2547 Baden, Auszeichnungsgruppe eines Leutnants der Reserve. 8. Batt. Res. FAR 55 Rastatt : Eisernes Kreuz I. Klasse 1914. Eisenkern, Silberzarge, Punze "KO", Rückseitig entspr. Gravur.

Autoversteigerer ziehen Bilanz

Autoversteigerer ziehen Bilanz Auto-Medienportal.Net: 30.12.2015 Autoversteigerer ziehen Bilanz Von Hans-Robert Richarz Die Bezeichnung RM Group of Companies dürfte allenfalls Fachleuten etwas sagen. Wer aber erfährt, dass sich hinter

Aug in Aug mit Gustav Klimt Die Klimt-Brücke im Kunsthistorischen Museum Verlängert bis

Aug in Aug mit Gustav Klimt Die Klimt-Brücke im Kunsthistorischen Museum Verlängert bis Aug in Aug mit Die Klimt-Brücke im Verlängert bis 6.1.2013 Aufgrund des sensationellen Besuchererfolges wird die Klimt-Brücke im großen Stiegenhaus des s, welche anlässlich der heurigen 150. Wiederkehr

Neuer Eigentümer für Schloss Crossen gesucht

Neuer Eigentümer für Schloss Crossen gesucht 1 von 5 Versteigerung Neuer Eigentümer für Schloss Crossen gesucht von Michaela Schenk Der aktuelle Besitzer, ein irischer Geschäftsmann hat sich verspekuliert. Zehn Jahre haben er und sein ehemaliger

Die Präsentation der Porträts von Mitgliedern der Familie Bordogna von Taxis wird durch kulturhistorisch relevante Leihgaben aus dem umfangreichen

Die Präsentation der Porträts von Mitgliedern der Familie Bordogna von Taxis wird durch kulturhistorisch relevante Leihgaben aus dem umfangreichen Die Post ist da! Postmeisterporträts der Taxis-Bordogna Neue Dauerausstellung im Kunsthistorischen Museum Sammlungen Schloss Ambras ab 7.12.2012, täglich 10 17 Uhr Das Kunsthistorische Museum Sammlungen

150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von

seit 1958 Holzkunst erleben.

seit 1958 Holzkunst erleben. seit 1958 Holzkunst erleben. www.schauwerkstatt.de Holzkunst erleben In unserer modern eingerichteten Werkstatt sehen Sie die Vielfalt erzgebirgischer Handwerkstechniken. Erleben Sie die Entstehung Original

seit 1958 Holzkunst erleben.

teppich kunst floor fashion trends2014 zur Grazer herbstsmesse 2. - 6. Oktober 2014 Knotenpunkt der Teppichwelt

teppich kunst floor fashion trends2014 zur Grazer herbstsmesse 2. - 6. Oktober 2014 Knotenpunkt der Teppichwelt teppich kunst floor fashion trends2014 EINLADUNG zur Grazer herbstsmesse 2. - 6. Oktober 2014 Knotenpunkt der Teppichwelt Die Grazer Herbstmesse hat schon seit Jahrzenten Tradition im Hause Besim. Schon

Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein 1. Garde-Ulanen-Regiment 2. Garde-Ulanen-Regiment 3. Garde-Ulanen-Regiment

Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein 1. Garde-Ulanen-Regiment 2. Garde-Ulanen-Regiment 3. Garde-Ulanen-Regiment Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein Tafeln 1 2: Alfred Arent. Geschichte der preußischen Ulanen von ihren ersten Anfängen bis auf die Gegenwart; Köln 1893 1. Garde-Ulanen-Regiment Tafel 3: Tafel 4: Altwig

echt tierisch! die menagerie des fürsten

echt tierisch! die menagerie des fürsten echt tierisch! die menagerie des fürsten sonderausstellung 18.06.2015 bis 4.10.2015 täglich 10-17 Uhr www.schlossambrasinnsbruck.at T +43 1 525 24-4803 F +43 1 525 24-4899 info@schlossambrasinnsbruck.at

Kunsthistorisches Museum Wien

Kunsthistorisches Museum Wien Kunsthistorisches Museum Wien KUNSTHISTORISCHES MUSEUM 1010 Wien, Maria Theresien-Platz U-Bahn: U2 Museumsquartier, U3 Volkstheater Bus: 2B, 48A, 57A täglich außer Mo 10 18 Uhr Do 10 21 Uhr Juni bis August:

Die heutzutage so berühmte Passage wird erst seit gut 100 Jahren mit dem eingängigen Begriff Reinheitsgebot bezeichnet.

Die heutzutage so berühmte Passage wird erst seit gut 100 Jahren mit dem eingängigen Begriff Reinheitsgebot bezeichnet. Sperrfrist: 28. April 2016, 15.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, zur Eröffnung der Bayerischen

Teppichhaus Tönsmann. Ein traditionsreiches Familienunternehmen seit 1885

Teppichhaus Tönsmann. Ein traditionsreiches Familienunternehmen seit 1885 Teppichhaus Tönsmann Ein traditionsreiches Familienunternehmen seit 1885 Karl Tönsmann gründet eine Damast-Weberei. Beginn des Eigen-Imports von echten Teppichen. Einrichtung des ersten Einkaufs-Büros

das ausgehende 19. Jahrhundert. Brahmfeld & Gutruf war einer der ersten Importeure dieses wertvollen Guts. Bereits im Jahr 1900

das ausgehende 19. Jahrhundert. Brahmfeld & Gutruf war einer der ersten Importeure dieses wertvollen Guts. Bereits im Jahr 1900 Diamant Brevier. Steine feinster Herkunft: Erste Diamantfunde in Südafrika kennzeichneten das ausgehende 19. Jahrhundert. Brahmfeld & Gutruf war einer der ersten Importeure dieses wertvollen Guts. Bereits

Mein Engagement für Kunst

Mein Engagement für Kunst Mein Engagement für Kunst Kunst fördern Der Austausch im Kreis der Freunde und Förderer des Bündner Kunstmuseums Chur ist ein schöner Beitrag zur Mitgestaltung des kulturellen Lebens in Graubünden. Mit

seit 1958 Holzkunst erleben.

seit 1958 Holzkunst erleben. seit 1958 Holzkunst erleben. www.schauwerkstatt.de Holzkunst erleben In unserer modern eingerichteten Werkstatt sehen Sie die Vielfalt erzgebirgischer Handwerkstechniken. Erleben Sie die Entstehung von

Briefe. Reichsrevolver Deutsche Reichsrevolvermodifikation

Briefe. Reichsrevolver Deutsche Reichsrevolvermodifikation Briefe. Zündnadelpistole 1966 6 4 Dreyse-Zündnadelpistole Faustfeuerwaffen: Einzellader und Briefe. Dreyse-Pistole und 1966 11 6 mehrl. Pistolen Dreyse-Pistole Kal. 9 mm Para; Faustfeuerwaffen: Selbstlade-

Entdecke die Welt des Tees

Entdecke die Welt des Tees Ordner Rezept Die besten Teesorten Unsere Tipps / Getränk Einfach 0 $ $ $ 0min 0min Entdecke die Welt des Tees Tee ist nach Wasser das meist konsumierte Getränk auf der ganzen Welt. Eine kleine Einführung

NEWS 03/2016. Eine sensationelle Frucht! Der Pfirsich. Ilbery, London, Werk Nr. 6654, 62 x 88 mm, 159 g, circa 1810

NEWS 03/2016. Eine sensationelle Frucht! Der Pfirsich. Ilbery, London, Werk Nr. 6654, 62 x 88 mm, 159 g, circa 1810 NEWS 03/2016 Der Pfirsich Ilbery, London, Werk Nr. 6654, 62 x 88 mm, 159 g, circa 1810 Eine sensationelle Frucht! Nachtrag Lot 204.1 in unserer 93. Auktion am 14. Mai 2016 Museale, mit Halbperlen besetzte

AUKTION 21. September 2015, Uhr

AUKTION 21. September 2015, Uhr SPECIAL AUKTION 21. September 2015, 18.00 Uhr 02 KUNST.INVESTOR- SPECIAL RESSLER KUNST AUKTIONEN ein Auktionshaus für die zeitgenössische Kunst Der langjährige Geschäftsführer des Auktionshauses im Kinsky,

Das Cuvilliéshaus. Historie trifft Moderne

Das Cuvilliéshaus. Historie trifft Moderne Das Cuvilliéshaus Historie trifft Moderne Arbeiten im Herzen der Stadt 1342 erstmals urkundlich erwähnt Cuvilliéshaus, Burgstraße 8, das ist eine der vornehmsten Adressen in der Münchner Altstadt. Das

anbei erreicht Sie unser Bericht über die Zwangsversteigerungen an den deutschen Amtsgerichten des ersten Halbjahres 2013.

anbei erreicht Sie unser Bericht über die Zwangsversteigerungen an den deutschen Amtsgerichten des ersten Halbjahres 2013. Ratingen im Juli 2013 Sehr geehrte Kolleginnen und Kollegen, anbei erreicht Sie unser Bericht über die Zwangsversteigerungen an den deutschen Amtsgerichten des ersten Halbjahres 2013. Nach Auswertung der

Schloss Schönbrunn, Vienna. Die chinesischen Lacktafeln im Vieux Laque-Zimmer inspirierten zum Pen of the Year 2016

Schloss Schönbrunn, Vienna. Die chinesischen Lacktafeln im Vieux Laque-Zimmer inspirierten zum Pen of the Year 2016 PRESSEINFORMATION PRESS RELEASE COMMUNIQUÉ DE PRESSE COMUNICADO DE PRENSA INFORMAÇÕES P ARA A IMPRENSA Schloss Schönbrunn, Vienna Die chinesischen Lacktafeln im Vieux Laque-Zimmer inspirierten zum Ein

PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

Inhaltsverzeichnis. Vorwort der Herausgeber 9. Vorwort und Dank 13. Hinweise 17. Abkürzungen 19

Inhaltsverzeichnis. Vorwort der Herausgeber 9. Vorwort und Dank 13. Hinweise 17. Abkürzungen 19 Inhaltsverzeichnis Vorwort der Herausgeber 9 Vorwort und Dank 13 Hinweise 17 Abkürzungen 19 Einleitung 21 Forschungsstand und Quellen 22 Forschungsstand 22 Der Nachlass Röttinger in der Zentralbibliothek

Schloss Favorite R astatt 29. M ärz bis 27. Juni 2004

Schloss Favorite R astatt 29. M ärz bis 27. Juni 2004 Schloss Favorite R astatt 29. M ärz bis 27. Juni 2004 Schwartz Porcelain. Die Finanzminister Gerhard Stratthaus zur Leidenschaft für Lack und Ausstellung Schwartz Porcelain in ihre W irkung auf das Schloss

Objekt Holz H 1705/1935

Objekt Holz H 1705/1935 015 Objekt Romanik Gotik Renaissance Admonter Faltstuhl Salzburg (?), 13. Jahrhundert Birnbaumholz, geschnitzt, bunt bemalt, spätere Lederbespannung H 1705/1935 KULTURGESCHICHTE Der Faltstuhl (Faldistorium)

Äußerst seltener Rundschild, Deutschland oder Italien, 16. Jahrhundert

Äußerst seltener Rundschild, Deutschland oder Italien, 16. Jahrhundert Äußerst seltener Rundschild, Deutschland oder Italien, 16. Jahrhundert Durchmesser: 43 cm. Höhe: circa 13 cm. Gewicht: 1390 g. Holz, Sehnen, Leder, bemalt. Zentral schmiedeeiserner Kegel. Provenienz: Geschlecht

FOTOSTORY. Velo Nostalgie

FOTOSTORY. Velo Nostalgie FOTOSTORY Velo Nostalgie Traditionen verbinden Geschichte und Moderne. Die Velocipediade ist alljährlich gesellschaftlicher Höhepunkt für eingeschworene Fans historischer Fahrräder. ULI FRIESS 10 text