Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen. Auktionen vom 24. bis 26. November 2010 Auktionsvorbesichtigung vom 13. bis 21.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung

Vorläufiger Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen. Auktionen vom 15. bis 20. Juni 2011 Auktionsvorbesichtigung vom 4. bis 12.

Zuschläge Kunstauktion 13. bis 15. Juni 2012 Top3 der jeweiligen Kategorien

Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

NACHBERICHT. Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

Gemälde. 20. und 21. Jahrhundert

Projekt Provenienzrecherche Gurlitt - Bestand München ( Entartete Kunst Unikate) - Prioritätenliste

GmbH bietet an:

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Stehender Junge mit Hut Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,3 x 30,5 cm

Die Bilder können ausserhalb dieses Dokuments einzeln heruntergeladen werden.

KUNSTHANDEL KOSKULL. C.D. Franquet Früchtestillleben auf einem Tisch

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Tote Mutter I Bleistift, Öl auf Holz, ,1 x 25,8 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Kauernder Mädchenakt Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,5 x 48,2 cm

Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 406 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 406

VOKA 1. New York City Acryl auf Leinwand 180 x 180 cm ,- Galerie

Am Stand B9. präsentieren wir Ihnen Werke von folgenden Künstlern der Klassischen Moderne:

Konkrete Landschaften

in der Residenz München

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE

PRESSEFOTOS. Kulturforum, Gemäldegalerie El Siglo de Oro. Die Ära Velázquez 1. Juli 30. Oktober 2016

Auktions-, Antiquariats- und sonstige Verkaufskataloge

Highlights Kunst- und Antiquitätenauktion Auktion: 12. bis 14. Juni 2013

Provenienz: Ehem. Galleria Serodine, Dr. Wladimir Rosenbaum, Ascona, 1962.

DER MEISTER VON MESSKIRCH KATHOLISCHE PRACHT IN DER REFORMATIONSZEIT. Große Landesausstellung Baden-Württemberg

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN

Korrigenda und Ergänzungen zur Kunstauktion 416 Corrigenda and Additions to the Fine Art Auction Sale 416

Öl auf Leinwand, ,5 x 140,5 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Versinkende Sonne Öl auf Leinwand, x 90,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP

. . Kunstquartier im Barockviertel Dresden

Rathaus Sursee. auktionskatalog. verkaufsausstellung 08. bis 10. September auktion 10. September 2011, Uhr

Karl Bedal (1914 Schwarzenbach/Saale 1999 Hof) Freibleibendes Angebot/Zwischenverkauf vorbehalten.

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises

AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN

Moderne & zeitgenössische Kunst. JOAN MIRÓ Montroig Mallorca. Femme et oiseau devant la nuit

VORBERICHT Kunst- und Antiquitätenauktion der Galerie Fischer

Schweizer Gemälde. Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 nachmittags. Kat.-Nr

Moderne & zeitgenössische Kunst Russische Kunst

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Sitzende, die Füße mit Händen fassend Bleistift auf Papier, x 31,5 cm

I N V E N T AR V E R Z E I C H N I S. Inventarliste. Kleine Jägerstraße 3

L i TTrOW. Impressionistin des Südens

ART FORUM UTE Kunst 10 Zürich November 2010

Kunstsammlungen Chemnitz

carl moll Waldpartie am kreuzberg, semmering Wien Wien 1941 Öl auf leinwand, 70 x 60 cm monogrammiert & datiert 1941 u.r.

Neue Gruppe Haus der Kunst Wanderausstellung

16AA-250-O.L WERKE.doc WERKE Biographisches: Im Jahr 1988 entstehen wieder deutlich mehr Arbeiten als im Jahr Es werden auch W

Pablo picasso. Malaga Mougins

Information: Die ersteigerten Werke können entweder bar oder mittles Überweisungsauftrags bezahlt und sofort mitgenommen werden.

EDUARD BARGHEER Traumstadt und Südlicher Garten

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015

Wie man ein Gemälde von einem berühmten Künstler druckt

FAHRINGER, Carl Selbstporträt Öl auf Leinwand 68,5 x 45 cm. Literatur Graf-Bourquin Carl Fahringer 1970 Abbildungsseite, Farbtafel.

Residenzgalerie Salzburg Ausgewählte Werke für mögliche Bildpatenschaften

Nachbericht Kunst- und Antiquitätenauktionen Auktionen vom 24. bis 26. November 2010 Auktionsvorbesichtigung vom 13. bis 21. November 2010 Auktionen Moderne & Zeitgenössische Kunst Gemälde Alter Meister und Gemälde 19. Jh. Schweizer Kunst Russische Kunst Arbeiten auf Papier Möbel Kunstgewerbe Skulpturen Schmuck und Armbanduhren Vor wenigen Augenblicken ist die Herbstauktion für Kunst- und Antiquitäten in der Galerie Fischer erfolgreich zu Ende gegangen. Wieder einmal konnte die Galerie Fischer mit Ihrem Angebot und den hervorragenden Zuschlägen demonstrieren, dass sie sich gerade im Bereich der modernen und zeitgenössischen Kunst international im Spitzenbereich der Auktionshäuser etabliert hat. So erzielte das Gemälde "Le Lecture, ca 1942" von André Lhote einen Zuschlag von CHF 120'000/EUR 90'226 (inkl. Aufgeld). Die Kompression aus Gabeln und Löffeln von César wechselte für CHF 48'000/EUR 36'090 (inkl. Aufgeld) seinen Besitzer. Das hervorragende Ergebnis der Kunstauktion, die bewusst eine Woche vor der Art Basel Miami Beach angesetzt wurde, zieht sich jedoch weiter über alle Departments von den Gemälden Alter Meister, über das Kunstgewerbe bis hin zum Schmuck. So wurde ein Solitär 18K WG für CHF 131'600/EUR 98'947 (inkl. Aufgeld) zugeschlagen. Bereits im Vorfeld der Auktion war reges Interesse an den Objekten auszumachen. An der Auktion selbst wurden Gebote aus der ganzen Welt abgegeben. Unter anderem auch von Sammlern, die in der Forbes-Liste der vermögendsten Personen der Welt aufgeführt und zu unseren treuen Kunden geworden sind. Auffallend und unerwartet war die grosse Nachfrage von Privatsammlern aus den USA. Mit freundlichen Grüssen, GALERIE FISCHER AUKTIONEN AG Dr. Kuno Fischer

Moderne & Zeitgenössische Kunst 70* EMIL NOLDE (Nolde 1867-1956 Seebüll) Meereslandschaft mit roten Wolken Oben links signiert "Nolde". Aquarell, 17,5 x 26 cm, gerahmt CHF 120'000 / 160'000 EUR 90'226 / 120'301 USD 123'711 / 164'948 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 131'600 EUR 98'947 USD 135'670 69* ANDRE LHOTE (Bordeaux 1885-1962 Paris) "La Lecture, ca 1942" Unten rechts signiert "A.LHOTE". Öl auf Papier, auf Lwd. aufgezogen, 61 x 75,5 cm CHF 50'000 / 60'000 EUR 37'594 / 45'113 USD 51'546 / 61'856 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 120'000 EUR 90'226 USD 123'711 Echtheitsbestätigung durch Madame Suzanne Bermann, Paris. 67* ANDRE LHOTE (Bordeaux 1885-1962 Paris) "Le Rivage, 1912" Unten rechts signiert "A.LHOTE". Öl auf Papier, auf Lwd. aufgezogen, 50 x 73 cm CHF 50'000 / 60'000 EUR 37'594 / 45'113 USD 51'546 / 61'856 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 60'000 EUR 45'113 USD 61'856 Echtheitsbestätigung durch Madame Suzanne Bermann, Paris. 71 KARL SCHMIDT-ROTTLUFF (Rottluff 1884-1976 Berlin) Stillleben mit Krug und Paprika Oben links signiert "S. Rottluff". Aquarell und Tuschpinsel, 50 x 69,5 cm CHF 42'000 / 46'000 EUR 31'579 / 34'586 USD 43'299 / 47'423 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 48'000 EUR 36'090 USD 49'485 Christiane Remm, Berlin, wird das Aquarell als eigenhändige Arbeit des Künstlers im Archiv der Karl und Emy Schmidt-Rottluff Stiftung dokumentieren (12.11.2010).

113* CÉSAR eigentlich CESAR BALDACCINI (Marseille 1921-1998 Paris) Kompression aus Gabeln und Löffeln Unten rechts auf einem Löffel signiert "César". Kompression aus Gabeln und Löffeln, H = 34,5 cm CHF 30'000 / 40'000 EUR 22'556 / 30'075 USD 30'928 / 41'237 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 48'000 EUR 36'090 USD 49'485 175 GÜNTER HAESE (Geb. 1924 in Kiel) Maestra Phosphorbronze, H = 32 cm CHF 8'000 / 12'000 EUR 6'015 / 9'023 USD 8'247 / 12'371 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 15'600 EUR 11'729 USD 16'082 Gemälde Alter Meister und 19. Jh. 1010* FRANCISCO DE ZURBARÁN (Fuente de Cantos 1598-1684 Madrid) Christus an der Geisselsäule mit kniendem Dominikaner Oben links eine Widmungsinschrift mit der Altersangabe des Mönchs "AETATIS SVEA 55" und der Datierung "ANNO 1620". Öl auf Lwd., 116 x 91 cm CHF 120'000 / 180'000 EUR 90'226 / 135'338 USD 123'711 / 185'567 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 143'200 EUR 107'669 USD 147'629 Schriftliche Bestätigung von August L. Mayer, München, 22. März 1919 Dr. Arthur Saliger, Wien, 19. September 2005 1005* JAN DE BEER zugeschrieben (Tätig in Antwerpen 1490-1515) Madonna mit Kind in einer Landschaft sitzend, flankiert von Engel und Pilger Öl auf Holz, 77,5 x 61 cm CHF 100'000 / 120'000 EUR 75'188 / 90'226 USD 103'093 / 123'711 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 131'600 EUR 98'947 USD 135'670 Wir danken Herrn Ludwig Meyer, Archiv für Kunstgeschichte, München, für seine Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

1017 ANDRIES (ANDREAS) BENEDETTI (Antwerpen (?) 1615/18, dokumentiert bis 1649 in Alkmaar (?)) Stillleben mit Hummer, Früchten und Geschirr Rückseitig Reste einer alten Etikette der "Alfred Brod. Dealers in Fine Art(...)" Öl auf Lwd., doubliert, 82,7 x 118,5 cm CHF 60'000 / 90'000 EUR 45'113 / 67'669 USD 61'856 / 92'784 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 128'120 EUR 96'331 USD 132'082 Dr. Walther Bernt, München, 25. Juli 1970 1129* THÉODORE CHASSÉRIAU (Sainte-Barbe de Samana, San Domingo 1819-1856 Paris) Bildnis der Alice Ozy in südländischem Kostüm mit Spiegel, Unten links Reste der Signatur "T...C...". Öl auf Lwd., 73,5 x 59,5 cm eine Rose an ihr Haar haltend CHF 60'000 / 70'000 EUR 45'113 / 52'632 USD 61'856 / 72'165 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 108'000 EUR 81'203 USD 111'340 Mag. Erhard Stöbe, Wien, 15. Januar 2006, über Zustand und Beschaffenheit. 1008 Umkreis des MEISTER VON SIGMARINGEN (Tätig Anfang 16. Jh., vermutlich in Ulm) Anbetung der Hl. Drei Könige Öl auf Holz, parkettiert, 68 x 46,5 cm CHF 15'000 / 25'000 EUR 11'278 / 18'797 USD 15'464 / 25'773 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 96'000 EUR 72'180 USD 98'969 Fotoexpertise von Dr. Ludwig Baldass, Wien, 6. März 1936 (mit alter Zuschreibung an einen Meister von Franken). Wir danken Herrn Dr. Bernd Konrad für die freundliche Unterstützung bei der Bestimmung des Künstlers (24. September 2010). Ferner danken wir Ludwig Meyer, München, für die freundliche Unterstützung bei der Bestimmung des Künstlers (26. September 2010). 1235 OTTO SCHOLDERER (Frankfurt 1834-1902 Frankfurt) Kind mit Katze Unten rechts monogrammiert "OS". Entstanden 1872-1873. Öl auf Lwd., 90 x 67 cm CHF 35'000 / 45'000 EUR 26'316 / 33'835 USD 36'082 / 46'392 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 72'000 EUR 54'135 USD 74'227

1113* GABRIEL FRANÇOIS DOYEN (Paris 1726-1806 St. Petersburg) "La Lecture" Auf der Rückseite Rest eines Siegels mit der Kaiserkrone. Die Siegelreste mit der russischen Kaiserkrone lassen den Schluss zu, dass sich das Gemälde höchstwahrscheinlich in Zaren- oder Grossfürstenbesitz befand. Öl auf (wohl?) Kastanienholz, 72 x 57,5 cm, in gemaltem Oval; in zeitgenössischem Originalrahmen CHF 38'000 / 48'000 EUR 28'571 / 36'090 USD 39'175 / 49'485 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 60'000 EUR 45'113 USD 61'856 Wir danken Herrn Pierre Rosenberg für die Bestätigung der Eigenhändigkeit Gabriel François Doyens dieses hier angebotenen Gemäldes an Hand der ihm vorgelegten Fotografie. 1103 FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino 1657-1747 Barra) Die Anbetung der Hirten Öl auf Lwd., 98 x 68,5 cm CHF 25'000 / 35'000 EUR 18'797 / 26'316 USD 25'773 / 36'082 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 48'000 EUR 36'090 USD 49'485 Wir danken Herrn Prof. Dr. Mauro Natale für die Hilfe bei der Bestimmung des Bildes (Oktober 2010). Schweizer Kunst 47 FERDINAND HODLER (Bern 1853-1918 Genf) An der Jonction Unten links monogrammiert "F.H.". Rückseitig auf dem Keilrahmen Etikette der Galerie Aktuaryus Zürich und kleine Etikette mit Nr. 30124 (SIK). Öl auf Lwd., 22 x 27,5 cm CHF 40'000 / 60'000 EUR 30'075 / 45'113 USD 41'237 / 61'856 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 50'400 EUR 37'895 USD 51'959 131 LUCIANO CASTELLI (Geb. 1951 in Luzern) "Carlo" Rückseitig auf der Lwd. signiert "Luciano Castelli", datiert "1991", bezeichnet "Paris" und betitelt "Carlo". Öl auf Lwd., 210 x 205 cm CHF 7'000 / 9'000 EUR 5'263 / 6'767 USD 7'216 / 9'278 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 18'000 EUR 13'534 USD 18'557

Einrichtungsgegenstände, Kunstgewerbe und Skulpturen 3658 Standuhr, Louis XVI., Paris, um 1775 Ebenholzgehäuse mit verglaster Front und Vasenaufsatz. Ziselierte und vergoldete Bronzen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen, grosse Sekunde. Oberhalb VI Ausssparung mit Datums- und Monatsanzeige. Das Blatt bezeichnet "Lepaute". Scherenhemmung, Mechanismus für Halbstundenschlag auf Glocke, Schlaghammer fehlt. Kompensationspendel. Das Gehäuse signiert "N.PETIT", darüber und darunter Innungsstempel. Auf der Platine bezeichnet "Lepaute H(orlog)er du Roi (à) Paris". Sockelteil um 1790/1800 ergänzt. H = 255 cm CHF 120'000 / 150'000 EUR 90'226 / 112'782 USD 123'711 / 154'639 Zuschlag (inkl. Aufgeld)CHF 120'000 EUR 90'226 USD 123'711 Jean-Dominique Augarde, Regulateur de parquet a complication, 28. April 2009. 3879 Umkreis des ANTONIO FEDERIGHI DEI TOLOMEI (Italienischer Künstler, 1420-1490) Madonna mit Kind Roter Stein mit Resten der ursprünglichen Fassung. H = 52 cm CHF 4'500 / 6'000 EUR 3'383 / 4'511 USD 4'639 / 6'186 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 15'600 EUR 11'729 USD 16'082 3983 EUGENE ALEXANDROVITCH LANCERAY (1848-1886 St. Petersburg) Arabischer Hengst Auf dem naturalistisch staffierten Sockel in kyrillischer Schrift signiert und datiert "1881". Helle Bronze. Giessermarke der Firma F. Schopin. H = 26 cm CHF 10'000 / 12'000 EUR 7'519 / 9'023 USD 10'309 / 12'371 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 14'400 EUR 10'827 USD 14'845 Bestätigung von Frau E. Elkova, Staatlich-Historisches Museum, Moskau, vom 14. November 2005 Schmuck, Taschen- und Armbanduhren Solitär 18K WG Schauseite in 8 Griffen gefasst mit 1 Brillant von 4.19 ct. E/vs1 (im Gübelin-Gutachten von Dr. E.J. Gübelin vom 16. Mai 1968 als lupenrein zertifiziert); mit Ringschiene, RW ca. 52, 5 gr. CHF 120 000/140 000.- EUR 90 250/105 250.- Gutachten Erbschaftsschätzung Gübelin vom 28. April 2010: CHF 89'600.- Gübelin-Zertifikat vom 16. Mai 1968 Zuschlag (inkl. Aufgeld) CHF 131'600 EUR 98'947 USD 135'670