1/6 PRESSENACHBERICHT für die Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Die letzte Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST in diesem Jahr verlief sehr angeregt sowohl in der Nachmittagsauktion als auch in der Auktion Ausgewählte Werke am Abend. Drei Kunstwerke erzielten mehr als das ehnfache ihrer Taxe davon zwei aus der Nachmittagsauktion. Drei Werke konnten für mehr als 100.000 Euro zugeschlagen werden und können als Highlights dieser Auktion bezeichnet werden: Johann Georg Müllers Gemälde Extra (Lot 234), das seine Taxe von 40.000 Euro dank heftigem Wett - bieten zwischen Telefon, Internet und Saal auf einen Erlös von knapp 140.000 Euro steigerte, Erich Heckels Paar (Lot 223, Taxe 100.000 Euro), mit einem Erlös von knapp 175.000 Euro sowie die eichnung Nu von Pablo Picasso aus dem Jahr 1941 (Lot 241, Taxe 220.000 Euro), die knapp 280.000 Euro erlöste. Die drei Werke, die ihre Taxen mehr als verzehnfachen konnten waren naturgemäß eher niedrig taxiert: Getulio Alvianis Superficie a testura vibratile, opera programmata n. 6029 (Lot 91, Taxe 1.500 Euro, Erlös 16.510 Euro) sowie Heinz Macks Lichtrelief Ohne Titel (Lot 230) und Gerhard Fietz Bild 1948 Nr. 73 (Lot 25), die beide ihre Taxe von 3.000 Euro in einen Erlös 31.750 Euro verwandeln konnten. Ein weiteres Werk von Johann Georg Müller, Bildnis Mann mit Hut und Fliege (Lot 170) steigerte dank lebhaften Interesses bei den Bietern im Saal und an den Telefonen die Taxe von 8.000 Euro auf einen Erlös von mehr als 66.000 Euro. Beeindruckend auch die Ergebnisse der aufgerufenen Skulpturen: Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoffs Raum I (Lot 231, Taxe 2.500 Euro) erlöste mit 16.510 Euro mehr als das Sechsfache der Taxe, Fritz Behns Leopard in Schrittstellung (Lot 210) konnte ein Paar im Saal mit einem Erlös von 35.560 Euro für sich entscheiden, die Taxe von 13.000 Euro wurde damit deutlich mehr als verdoppelt. Johann Georg Müller. Extra (Detail). Lot 234 Erlös 139.700 (Taxe 40.000) 33
2/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Weitere sehr gute Ergebnisse erzielten Uwe Lausens Ohne Titel. (Astronaut) (Lot 225, Taxe 2000, Erlös 17.780 Euro), Tom Wesselmanns Farbseriegraphie aus Karton Nude with Cezanne (Lot 248, Taxe 3.500 Euro, Erlös 13.335 Euro), Peter August Böckstiegels Ölgemälde Blumenstillleben (Lot 211, Taxe 15.000 Euro, Erlös 36.830 Euro) sowie Hans Hartungs farbige Kreide- und Bleistiftzeichnung Ohne Titel aus dem Jahr 1957 (Lot 221, Taxe 15.000 Euro, Erlös 36.830 Euro). Abgerundet wurde der Auktionstag mit respektablen Ergebnissen wie Leo Putz Ölbild von Schloss Seefeld (Lot 245, Taxe 25.000 Euro, Erlös 40.640 Euro), Ernst Wilhelm Nays sensiblem Blütenaquarell Ohne Titel aus dem Jahr 1956 (Lot 238, Taxe 15.000 Euro, Erlös 22.860 Euro) und der Gouache und Pinselzeichnung von Gabriele Münter Strauss mit Margerite (Lot 236, Taxe 10.000 Euro, Erlös 13.970 Euro). Katrin Stoll, geschäftsführende Gesellschafterin von : Es war heute eine besondere Stimmung im Saal speziell bei den,ausgewählten Werken am Abend. Das Interesse im Saal, im Internet und bei den telefonischen Bietern war überwältigend, was zu den vielen starken Ergebnissen führte, die die Premiumposition von im deutschen Markt weiter festigen. Bemerkenswert speziell an diesem Auktionstag fand ich übrigens, wie viele Frauen inzwischen unter den Bietern sind und dass viele Bieterinnen aufgerufene Werke für sich entscheiden. Münchener Kunstauktionshaus besteht seit 1958. Das Familien - unternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und eitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinzu kommen vielbeachtete Sonder auktionen zu unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht zuletzt deshalb zählt es zu den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Nachverkauf zu dieser Auktion bis 18. Dezember 2014 Besichtigung der Objekte auf Anfrage. Montag bis Freitag von 9 bis 17.30 Uhr Kommende Auktionen 25. März 2015: ALTE KUNST & ANTIQUITÄTEN Vorbesichtigung von Do., 19., bis Mo., 23. März 2015 11. Juni 2015: MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST Vorbesichtigung von Do., 4., bis Mo., 8. Juni 2015 Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Infor - mationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0)89 23 17 10-50 bernd.degner@neumeister.com
3/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Johann Georg Müller. Extra. Lot 234 Erlös 139.700 (Taxe 40.000) Pablo Picasso. Nu. Lot 241 Erlös 279.400 (Taxe 220.000) Erich Heckel. Paar. Lot 223 Erlös 173.990 (Taxe 100.000)
4/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Getulio Alviani. Superficie a testura vibratile, opera programmata n. 6029. Lot 91 Erlös 16.510 (Taxe 1.500) Heinz Mack. Ohne Titel (Lichtrelief). Lot 230 Erlös 31.750 (Taxe 3.000) Gerhard Fietz. Bild 1948 Nr. 73. Lot 25 Erlös 31.750 (Taxe 3.000) Johann Georg Müller. Bildnis Mann mit Hut und Fliege. Lot 170 Erlös 66.040 (Taxe 8.000)
5/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Brigitte und Martin Matschinsky- Denninghoff. Raum I. Lot 231 Erlös 16.510 (Taxe 2.500) Uwe Lausen. Ohne Titel (Astronaut). Lot 225 Erlös 17.780 (Taxe 2.000) Fritz Behn. Leopard in Schrittstellung. Lot 210 Erlös 35.560 (Taxe 13.000) Tom Wesselmann. Nude with Cezanne. Lot 248 Erlös 13.335 (Taxe 3.500) Peter August Böckstiegel. Blumenstillleben. Lot 211 Erlös 36.830 (Taxe 15.000)
6/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Hans Hartung. Ohne Titel. Lot 221 Erlös 36.830 (Taxe 15.000) Leo Putz. Schloss Seefeld. Lot 245 Erlös 40.640 (Taxe 25.000) Ernst Wilhelm Nay. Ohne Titel. Lot 238 Erlös 22.860 (Taxe 15.000) Gabriele Münter. Strauss mit Margerite. Lot 236 Erlös 13.970 (Taxe 10.000)