PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014

Ähnliche Dokumente
PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST vom 11. Juni 2015

NACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST 365 vom 24. September 2014

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST 364 vom 2. Juli 2014

NACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK 1. Juli 2015

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Sonderauktion AUS WITTELSBACHISCHEN UND HABSBURGISCHEN NACHLÄSSEN vom 24. September 2014

NACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktionen ALTE KUNST & ANTIQUITÄTEN und ERLESENER SCHMUCK vom 25. März 2015

Pressenachbericht für die NEUMEISTER Auktion KLASSISCHE MODERNE, POST WAR & CONTEMPORARY ART am 31. Mai 2017

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

PRESSEVORBERICHT NEUMEISTER AUKTION MODERNE UND ZEITGENÖSSISCHE KUNST M56 4. DEZEMBER 2014

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST 366, 3. Dezember 2014

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

1/9. 1. Dezember 2015

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016

Pressenachbericht AUKTION SCHMUCK, 22. MÄRZ 2016 (ab Seite 9) AUKTION ALTE KUNST, 23. MÄRZ 2016

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro

60 JAHRE NEUMEISTER. Pressenachbericht Jubiläumsauktionen Alte Kunst, 4. Juli 2018 Schmuck, 3. Juli 2018 (ab Seite 9)

60 JAHRE NEUMEISTER. Pressenachbericht Auktionen Alte Kunst, 25. September 2018 Schmuck, 26. September 2018 (Seite 9)

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 4. Juli 2017 (ab Seite 12) Auktion ALTE KUNST, 5. Juli 2017, 14 Uhr

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 54 am

PRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST am 23. September 2015

60 JAHRE NEUMEISTER. Benefizauktion Helfen ohne Limit bei NEUMEISTER Knapp Euro für den guten Zweck

Benefiz-Auktion ausgewählter Werke Max Mannheimer als Maler

Auf Achse zwischen München und Berlin 10 Jahre Ketterer Kunst Hauptstadtrepräsentanz

PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014

Galerie Schlichtenmaier

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

NEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015

- 1. Grußwort zur AusstellungeröffnungAugust Wilhelm Dressler Die Poesie des Alltags am 3. Dezember 2017 auf Haus Opherdicke

Kunst, Kunst, Kunst... für den guten Zweck! Paul Leimbach

Sonderauktion Sammlung Dr. Alfred Ziffer Europäisches Kunsthandwerk 18. bis 20. Jh.

KOSI.MA Kompetenzzentrum zu sexuell übertragbaren Infektionen. Mannheim

PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

NEUMEISTER /ALTE KUNST

Projekt Provenienzrecherche Gurlitt - Bestand München ( Entartete Kunst Unikate) - Prioritätenliste

Quelle: FOCUS:

Benefiz-Auktion erzielte Euro

Westfalen-Blatt,

Nachverkauf zur Ausstellung:

KOSI.MA Kompetenzzentrum zu sexuell übertragbaren Infektionen. Mannheim

Galerie Schlichtenmaier

- 1. Grußwort des Landrates Makiolla zur Ausstellungseröffnung Blick nach Innen- Von Interieurs bis zu Stilleben am auf Haus Opherdicke

Sonderausstellung. Von Rembrandt bis Richter Meisterblätter der Grafischen Sammlung 12. Oktober 2014 bis 18. Januar 2015 im Oldenburger Schloss

Neue Gruppe Haus der Kunst Wanderausstellung

kunstofferte April / Mai 2019

Lyonel Feininger. Ausstellung aus den Beständen der Sammlung

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Stehender Junge mit Hut Schwarze Kreide und Gouache auf Papier, ,3 x 30,5 cm

VEREIN DER SPORTANGLER KELLINGHUSEN E.V.

VAN HAM. Rekordjahr bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2015

VAN HAM. Pressemitteilung. Rekordsaison. Bestes Halbjahresergebnis in der Geschichte des Hauses. Halbjahresbericht 2018

Korrekturen und Ergänzungen zur 118. Auktion Juni 2017

REFERAT ZUR KUNST DER MODERNE BILDVERGLEICH

Tauchen Sie ein, in die Welt von Design und Kunst.

Benefizauktion für das Kunst Archiv Darmstadt e.v.

Kabinettstücke: Nachtschwärmer

HAUPTVERBAND DER GERICHTSSACHVERSTÄNDIGEN

Kunstauktion Auktion: November 2013 Top 10

Museen, Galerien & Ausstellungen. Kunst, Kultur & Tradition in Altomünster

Abstimmungsergebnis - Übersicht

BM 3. Bezirk NÖ / SGW 2. CUP 2004 Overall Stage Results for Open Division Printed Mai 15, 2004 at 20:14

14.Lübecker Rotspon Cup Lübecker Tennis und Hockeyclub Hauptfeld Herren 60+

Wohnungsinhalten, ausgenommen Kunstgegenstände, Antiquitäten und andere Wertsachen) Nur für: Schätzung des Wertes bzw. Preises

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt. Das komplette Material finden Sie hier:

Schigemeinschaft Furth/tr. Sektion Motorsport. Wiesenslalom Seite 1 / 11

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29.

NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen.

COLOR. your Life. Erlebnis-Dinner

Ausstellungen Braunschweigisches Landesmuseum: Braunschweigisches Landesmuseum Herzog Anton Ulrich Museum Staatliches Naturhistorisches Museum

Präsidenten und Vizepräsidenten der Landtage:

Pfarreiengemeinschaft

VAN HAM. Zeitgenossen als Erfolgsgarant bei Van Ham. Pressemitteilung Jahresbericht 2017

frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte

Einzelwertung Bezirksklasse - Herren - Saison 2015 / 2016

German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert. Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main, Köln und München

Chronik Vorstand. Vorstand Öffentlichkeitsarbeit. Vorstand

1. Vorsitzender 2. Vorsitzender Geschäftsführer Kassenwart Sportwart Jugendwart Technischer Wart Hallenwart

Dr. Ulrich Endl. Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte. frankfurter-schrank.

» OUTSIDER ART « EINE AUSSTELLUNG ZWEI STANDORTE. Ausstellung der Kunstsammlung der Eckhard Busch Stiftung. Café Wo ist Tom? Haarsalon HeadhouseDeluxe

will, den Satz zur Sicherheit noch einmal in der Landessprache zu wiederholen, lächelt er, was ein extrem attraktives Grübchen auf seiner rechten

Landtagspräsidentinnen und Landtagspräsidenten sowie Vizepräsidentinnen und Vizepräsidenten der Landtage:

Lebensstil, für den Stefan Szczesnys Kunst ebenso steht wie die Marke Jaguar, so Axel Ecke, Brand Director Jaguar Deutschland.

Deutsche Kunst Der Text zur Episode:

G A B R I E L L E S T R I J E W S K I

Die Kalender von der Waterkant 2019

ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG

Es ist ein Blatt aus der Mappe 1, die Hans-Peter Schulz in jenem Jahr als Privatperson herausgegeben hat und die je 2 Blatt von 5 Künstlern enthielt.

Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen

Wilhelm Lehmbruck und Sally Falk

FRANCKESCHE STIFTUNGEN Kalendarium Mai 2005

LENBACHHAUS UND KUNSTBAU MÜNCHEN STÄDTISCHE GALERIE IM LENBACHHAUS.DE DEUTSCHE VERSION

Galerie Schlichtenmaier

Inhaltsverzeichnis Ulanen allgemein 1. Garde-Ulanen-Regiment 2. Garde-Ulanen-Regiment 3. Garde-Ulanen-Regiment

Ergebnisliste - HM am in Frankfurt-Kalbach

Mitglieder des Spandauer Bezirksamtes (ab 1945)

Schau-Lager-Fenster. Schloss Dätzingen, Grafenau. Galerie Schlichtenmaier

Es ist zu Prüfen ob Sie im Jahre 2014 neben Ihrer Galerie noch ein Gourmetrestaurant

Exposé zur Ausstellung

Schützengau Mittelmain Sportpistole KK

Transkript:

1/6 PRESSENACHBERICHT für die Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Die letzte Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST in diesem Jahr verlief sehr angeregt sowohl in der Nachmittagsauktion als auch in der Auktion Ausgewählte Werke am Abend. Drei Kunstwerke erzielten mehr als das ehnfache ihrer Taxe davon zwei aus der Nachmittagsauktion. Drei Werke konnten für mehr als 100.000 Euro zugeschlagen werden und können als Highlights dieser Auktion bezeichnet werden: Johann Georg Müllers Gemälde Extra (Lot 234), das seine Taxe von 40.000 Euro dank heftigem Wett - bieten zwischen Telefon, Internet und Saal auf einen Erlös von knapp 140.000 Euro steigerte, Erich Heckels Paar (Lot 223, Taxe 100.000 Euro), mit einem Erlös von knapp 175.000 Euro sowie die eichnung Nu von Pablo Picasso aus dem Jahr 1941 (Lot 241, Taxe 220.000 Euro), die knapp 280.000 Euro erlöste. Die drei Werke, die ihre Taxen mehr als verzehnfachen konnten waren naturgemäß eher niedrig taxiert: Getulio Alvianis Superficie a testura vibratile, opera programmata n. 6029 (Lot 91, Taxe 1.500 Euro, Erlös 16.510 Euro) sowie Heinz Macks Lichtrelief Ohne Titel (Lot 230) und Gerhard Fietz Bild 1948 Nr. 73 (Lot 25), die beide ihre Taxe von 3.000 Euro in einen Erlös 31.750 Euro verwandeln konnten. Ein weiteres Werk von Johann Georg Müller, Bildnis Mann mit Hut und Fliege (Lot 170) steigerte dank lebhaften Interesses bei den Bietern im Saal und an den Telefonen die Taxe von 8.000 Euro auf einen Erlös von mehr als 66.000 Euro. Beeindruckend auch die Ergebnisse der aufgerufenen Skulpturen: Brigitte und Martin Matschinsky-Denninghoffs Raum I (Lot 231, Taxe 2.500 Euro) erlöste mit 16.510 Euro mehr als das Sechsfache der Taxe, Fritz Behns Leopard in Schrittstellung (Lot 210) konnte ein Paar im Saal mit einem Erlös von 35.560 Euro für sich entscheiden, die Taxe von 13.000 Euro wurde damit deutlich mehr als verdoppelt. Johann Georg Müller. Extra (Detail). Lot 234 Erlös 139.700 (Taxe 40.000) 33

2/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Weitere sehr gute Ergebnisse erzielten Uwe Lausens Ohne Titel. (Astronaut) (Lot 225, Taxe 2000, Erlös 17.780 Euro), Tom Wesselmanns Farbseriegraphie aus Karton Nude with Cezanne (Lot 248, Taxe 3.500 Euro, Erlös 13.335 Euro), Peter August Böckstiegels Ölgemälde Blumenstillleben (Lot 211, Taxe 15.000 Euro, Erlös 36.830 Euro) sowie Hans Hartungs farbige Kreide- und Bleistiftzeichnung Ohne Titel aus dem Jahr 1957 (Lot 221, Taxe 15.000 Euro, Erlös 36.830 Euro). Abgerundet wurde der Auktionstag mit respektablen Ergebnissen wie Leo Putz Ölbild von Schloss Seefeld (Lot 245, Taxe 25.000 Euro, Erlös 40.640 Euro), Ernst Wilhelm Nays sensiblem Blütenaquarell Ohne Titel aus dem Jahr 1956 (Lot 238, Taxe 15.000 Euro, Erlös 22.860 Euro) und der Gouache und Pinselzeichnung von Gabriele Münter Strauss mit Margerite (Lot 236, Taxe 10.000 Euro, Erlös 13.970 Euro). Katrin Stoll, geschäftsführende Gesellschafterin von : Es war heute eine besondere Stimmung im Saal speziell bei den,ausgewählten Werken am Abend. Das Interesse im Saal, im Internet und bei den telefonischen Bietern war überwältigend, was zu den vielen starken Ergebnissen führte, die die Premiumposition von im deutschen Markt weiter festigen. Bemerkenswert speziell an diesem Auktionstag fand ich übrigens, wie viele Frauen inzwischen unter den Bietern sind und dass viele Bieterinnen aufgerufene Werke für sich entscheiden. Münchener Kunstauktionshaus besteht seit 1958. Das Familien - unternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und eitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinzu kommen vielbeachtete Sonder auktionen zu unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht zuletzt deshalb zählt es zu den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Nachverkauf zu dieser Auktion bis 18. Dezember 2014 Besichtigung der Objekte auf Anfrage. Montag bis Freitag von 9 bis 17.30 Uhr Kommende Auktionen 25. März 2015: ALTE KUNST & ANTIQUITÄTEN Vorbesichtigung von Do., 19., bis Mo., 23. März 2015 11. Juni 2015: MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST Vorbesichtigung von Do., 4., bis Mo., 8. Juni 2015 Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Infor - mationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0)89 23 17 10-50 bernd.degner@neumeister.com

3/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Johann Georg Müller. Extra. Lot 234 Erlös 139.700 (Taxe 40.000) Pablo Picasso. Nu. Lot 241 Erlös 279.400 (Taxe 220.000) Erich Heckel. Paar. Lot 223 Erlös 173.990 (Taxe 100.000)

4/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Getulio Alviani. Superficie a testura vibratile, opera programmata n. 6029. Lot 91 Erlös 16.510 (Taxe 1.500) Heinz Mack. Ohne Titel (Lichtrelief). Lot 230 Erlös 31.750 (Taxe 3.000) Gerhard Fietz. Bild 1948 Nr. 73. Lot 25 Erlös 31.750 (Taxe 3.000) Johann Georg Müller. Bildnis Mann mit Hut und Fliege. Lot 170 Erlös 66.040 (Taxe 8.000)

5/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Brigitte und Martin Matschinsky- Denninghoff. Raum I. Lot 231 Erlös 16.510 (Taxe 2.500) Uwe Lausen. Ohne Titel (Astronaut). Lot 225 Erlös 17.780 (Taxe 2.000) Fritz Behn. Leopard in Schrittstellung. Lot 210 Erlös 35.560 (Taxe 13.000) Tom Wesselmann. Nude with Cezanne. Lot 248 Erlös 13.335 (Taxe 3.500) Peter August Böckstiegel. Blumenstillleben. Lot 211 Erlös 36.830 (Taxe 15.000)

6/6 Pressenachbericht Auktion MODERNE & EITGENÖSSISCHE KUNST vom 4. Dezember 2014 Hans Hartung. Ohne Titel. Lot 221 Erlös 36.830 (Taxe 15.000) Leo Putz. Schloss Seefeld. Lot 245 Erlös 40.640 (Taxe 25.000) Ernst Wilhelm Nay. Ohne Titel. Lot 238 Erlös 22.860 (Taxe 15.000) Gabriele Münter. Strauss mit Margerite. Lot 236 Erlös 13.970 (Taxe 10.000)