Unterrichtsverlauf zu Informationskompetenz richtig suchen im Internet, 5 Std, Kl 5/6, Deutsch, WRS/RS/GY. Dauer der. Unterrichtsinhalt U-Phase



Ähnliche Dokumente
Unterrichtsverlauf Zeit/ U-Phase. Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden

Zu 3.7 Werbung Erstellt eine Werbung für eure Schule. Ihr könnt zum Beispiel ein Werbeplakat malen oder einen kurzen Werbefilm dazu drehen.

Vorwissen der SuS erfassen. Positive/Negative Aspekte von Online-Spielen feststellen. Urteilsfähigkeit der SuS trainieren.

Safer Internet Day 2014: DER KLASSEN HANDYCHECK

Was tust du auf Suchmaschinen im Internet?

Arbeitsblätter, Wörterbücher (1 pro Gruppe) Materialien: Zeit: Mündlich (Interaktion, Schriftlich) Schriftlich (Rezeption, Schriftlich)

Arbeitsform und Methoden

Wenn keine Verbindung zwischen den Computern besteht, dann bist du offline.

Kommentartext Medien sinnvoll nutzen

Internet-Wissen. Browser:

UserManual. Handbuch zur Konfiguration einer FRITZ!Box. Autor: Version: Hansruedi Steiner 2.0, November 2014

Stellvertretenden Genehmiger verwalten. Tipps & Tricks

SEO Suchmaschinen-Trends

Ausstattung meines Rechners 2 nicht unbedingt notwendig sind

LSF-Anleitung für Studierende

Der Tag hat 24 Stunden. Bitte schreibt in die linke Spalte alles auf, was ihr gestern getan habt und euch noch einfällt: War es ein stressiger

Erläuterung der einzelnen Teile des Computer-Trainingsprogramms für Senioren im EU-Projekt: Motivierung Älterer

Die Schülerinnen und Schüler setzen sich mit den Themen Datenschutz, Chatten, Umgang im Internet und Glaubwürdigkeit von Internetseiten auseinander.

Auswertung der Feedbackergebnisse im Unterricht (Beispiel)

Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Sensibilisierung der SuS auf das Stundenthema. Plakat zur Erarbeitung und Sicherung der Ergebnisse.

Werbung und was dahinter steckt. Was bedeutet überhaupt Internetrecherche? Recherchebögen der Reporter

Wie benutzen Sie diese Internetseite?

Die SuS erhalten das Arbeitsblatt, das sie einzeln bearbeiten.

Sich einen eigenen Blog anzulegen, ist gar nicht so schwer. Es gibt verschiedene Anbieter. ist einer davon.

Ihr Weg in die Suchmaschinen

Zum Konzept dieses Bandes

LOCATION BASED SERVICES (LBS)

Unterrichtseinheit»Der Weg eines Straßenkindes«

Sicherheitseinstellungen... 2 Pop-up-Fenster erlauben... 3

Blumen-bienen-Bären Academy. Kurzanleitung für Google Keyword Planer + Google Trends

Anleitung, WebRecherche

Mediale Informationen erschließen, aufbereiten, verarbeiten. Intensive Kommunikation von Schüler und Stoff

Anleitung für den Euroweb-Newsletter

mysql - Clients MySQL - Abfragen eine serverbasierenden Datenbank

Statuten in leichter Sprache

Deine Meinung ist wichtig. Informationen für Kinder und Jugendliche zur Anhörung

Woher kommt die Idee Internet?

Mein Recht. im Netz. Der Ratgeber für die digitale Selbstbestimmung

Checkliste zur Planung einer Webseite

Der Gabelstapler: Wie? Was? Wer? Wo?

Fotografin für alles, was bleiben soll.

Mit der Maus im Menü links auf den Menüpunkt 'Seiten' gehen und auf 'Erstellen klicken.

Updatehinweise für die Version forma 5.5.5

TV-Inhalte Lehrerinformation

GLEICH WEIT WEG. Aufgabe. Das ist ein Ausschnitt aus der Tausenderreihe:

2. Notiere 5 Fragen zu deinen Unterthemen! Möglich ist auch eine Mindmap mit den gesuchten Begriffen!

Wichtig ist die Originalsatzung. Nur was in der Originalsatzung steht, gilt. Denn nur die Originalsatzung wurde vom Gericht geprüft.

Hilfe zur Urlaubsplanung und Zeiterfassung

Scratch Wiki Arbeitsblatt

Herzlich willkommen auf unserer Internet-Seite über Ganztags-Schulen. Hier finden Sie folgende Informationen in Leichter Sprache:

Kundinnen und Kunden. Berufswahltest (BWT) Fit für den Sprung ins Berufsleben?

Anleitung über den Umgang mit Schildern

Nachhaltigkeits- Check von Geldanlagen

Online Marketing. Neue Wege, bekannt zu werden. Was Sie tun können. Optimieren Sie Ihre Internetseite. Social Networks. Wirklich notwendig?

Handbuch. NAFI Online-Spezial. Kunden- / Datenverwaltung. 1. Auflage. (Stand: )

Papierverbrauch im Jahr 2000

Webgestaltung - Jimdo 2.7

ACDSee Pro 2. ACDSee Pro 2 Tutorials: Übertragung von Fotos (+ Datenbank) auf einen anderen Computer. Über Metadaten und die Datenbank

Noten ausrechnen mit Excel/Tabellenkalkulation. 1) Individuellen Notenschlüssel/Punkteschlüssel erstellen

Der Kalender im ipad

Blog Camp Onlinekurs

Bilder im Internet finden, kopieren und auf der Festplatte speichern

Wie Sie sich einen eigenen Blog einrichten können

Erstellung eines Blogbeitrags

Stud.IP. Inhalt. Rechenzentrum. Vorgehen zur Eintragung in Veranstaltungen / Gruppen. Stand: Januar 2015

AGROPLUS Buchhaltung. Daten-Server und Sicherheitskopie. Version vom b

Referenzprojekt Lenka B. Seite 1

Leichte-Sprache-Bilder

Anleitung - Voraussetzung

Professionelle Seminare im Bereich MS-Office

e-books aus der EBL-Datenbank

Schnelleinstieg in die (cs) AuftragPro

MSXFORUM - Exchange Server 2003 > SMTP Konfiguration von Exchange 2003

Erfahrungen mit Hartz IV- Empfängern

Anleitung: Wie unterschreibe ich die Petition im Internet?

teischl.com Software Design & Services e.u. office@teischl.com

Installation OMNIKEY 3121 USB

Adobe Photoshop. Lightroom 5 für Einsteiger Bilder verwalten und entwickeln. Sam Jost

Anleitung zum erstellen einer PDF-Datei aus Microsoft Word


fragfinn.de ist Deutschlands bekannteste Kindersuchmaschine Detaillierte Ergebnisse zur Pressemitteilung 21. November 2013

1. Was macht die Feuerwehr?

Didaktisierungsvorschläge zum Kalender. Jugend in Deutschland UNTERRICHTSENTWURF Juli. Alles, was Spaß macht: HOBBY UND FREIZEIT

Quellen prüfen und angeben

allensbacher berichte

Würfelt man dabei je genau 10 - mal eine 1, 2, 3, 4, 5 und 6, so beträgt die Anzahl. der verschiedenen Reihenfolgen, in denen man dies tun kann, 60!.

Stellen Sie bitte den Cursor in die Spalte B2 und rufen die Funktion Sverweis auf. Es öffnet sich folgendes Dialogfenster

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

SJ OFFICE - Update 3.0

Faktura. IT.S FAIR Faktura. Handbuch. Dauner Str.12, D Mönchengladbach, Hotline: 0900/ (1,30 /Min)


WERBEWIRKUNG VON ZEITUNGEN UND MAGAZINEN. CCS 2014/2015: Präsentation der Ergebnisse

Spiel und Spaß im Freien. Arbeitsblat. Arbeitsblatt 1. Zeichnung: Gisela Specht. Diese Vorlage darf für den Unterricht fotokopiert werden.

Kurzanleitung für das IdeaClouds-Whiteboard. 1. Ablauf eines Workshops... S Auf Whiteboard arbeiten... S FAQ.. S. 14

oder ein Account einer teilnehmenden Einrichtung also

Eine kurze Anleitung

MORE Profile. Pass- und Lizenzverwaltungssystem. Stand: MORE Projects GmbH

Affiliate Marketing Schnellstart Seite 1

Transkript:

Unterrichtsverlauf zu Informationskompetenz richtig suchen im Internet, 5 Std, Kl 5/6, Deutsch, WRS/RS/GY Dauer der (Lehrer- und Schüleraktivitäten) 1. Std 15 Min. Unterrichtsgespräch L (L) stellt Fragen: - Was habt ihr in letzter Zeit im Internet gesucht? - Wie seid ihr bei eurer Suche vorgegangen? - Was habt ihr gemacht? - Habt ihr eine Suchmaschine benutzt? - Welche Suchmaschine habt ihr benutzt? - Warum habt ihr diese genommen? - Habt ihr gefunden was ihr gesucht habt? - Gab es Probleme bei eurer Suche? Verschiedene Suchmaschinen an die Tafel schreiben und evt. prozentuale Benutzung ausrechnen (- Wer hat Suchmaschine xy schon mal benutzt?) Zur Unterstützung siehe Suchmaschinen auf Lehrerblatt 1 5 Min. Kurzfilm zeigen L erklärt, dass nun ein kleiner Kurzfilm zum Thema Suchmaschinen gezeigt wird Fragen an die TAFEL vorab: Was tun Suchmaschinen? Filmvorführung AB 2 Lehrerhandreichung Beamer, Computer mit Internetanschluss Film auf Vimeo Trickboxx: Suchmaschinen http://vimeo.com/28807307 Constantin Schnell 1

Was ist ein Ranking? Wo ist Werbung? Film wird gezeigt (Länge: 2.45 min.). 15 Min. Kurzfilm besprechen & Inhalte rekapitulieren Die L bespricht anhand obiger Fragen den Kurzfilm und erklärt die grundlegenden Mechanismen (Internet scannen und abspeichern/ranking/werbung) 10 Min. Drei Kindersuchmaschinen einführen Google und Kindersuchseiten aufrufen, Suchwort eingeben, Ergebnisseite zeigen. Fragen: Was ist denn der Unterschied zwischen einer Kindersuchmaschine und Google? - White List - Bestimmte Seiten ausgeschlossen - Zusatzinformationen - Keine Werbung Filmgespräch Internetzugang für L, Beamer Seiten aufrufen: - Google - FragFinn - Helleskoepfchen - Blindekuh Ersatzweise: Screenshots Constantin Schnell 2

Zeit (Lehrer- und Schüleraktivitäten: 2. Std Die relevanten Arbeitsschritte in Stichworten festhalten) 5 Min. Arbeitsphase Zur Einarbeitung teilt die L das Arbeitsblatt Wort+Wort=genaueres Ergebnis aus, das in Einzel- oder Zweierarbeit gemacht werden kann. 5-10 Min. Besprechung Die L bespricht das Arbeitsblatt mit den Schülerinnen und Schülern (SuS). Das richtige Wort führt zum brauchbaren Suchergebnis. Einzelarbeit/ Zweiergruppen AB 3 Wort+Wort=genaueres Ergebnis 10 Min. Erläuterung Die L teilt das AB 2 aus und erläutert die darauf enthaltenen Frage- Tricks. 10-15 Min. Arbeitsphase SuS erledigen die Aufgaben 1 und 2. 10 Min. Besprechung Die L die Ergebnisse mit den SuS und weist dabei besonders auf die im Kasten Frage-Tricks gegebenen Tricks hin. Lehrervortrag Einzelarbeit AB 1 Richtig Fragen stellen Constantin Schnell 3

Zeit (Lehrer- und Schüleraktivitäten: 3. Std Die relevanten Arbeitsschritte in Stichworten festhalten) 5 Min. Vorbereitung L gibt Begriff Paris in google ein, das Suchergebnis erscheint auf dem Whiteboard. Die L zeigt, dass die Seite verschiedene Elemente enthält. 10 Min. Zweierarbeit mit AB L gibt klicksafe AB 4 aus, SuS füllen in Zweierarbeit das Arbeitsblatt aus. Lehrer schreibt die Stichworte an die Tafel: Weitere Seiten mit Ergebnissen Google Bilder Google Karte URL (Adresse) der Trefferwebsite Werbung Anzahl der Treffer Weitere Ergebnisse Weitere Möglichkeiten, den Begriff mit anderen zu verbinden Werbung Zusätzliche Suchmöglichkeiten Zur Unterrichtsvorbereitung kann dienen: http://www.suche-im-internet.de/treffervideo.html Demonstration Lehrervortrag Zweierarbeit Computer mit Internet, Beamer Google aufrufen. AB 4 Suchergebnisse beurteilen: Orientierung auf der Ergebnisseite Constantin Schnell 4

15 Min. Besprechung der Ergebnisse und Zusatzerläuterungen L gibt Lösungen und geht auf Erweiterte Suche (Beispiele vorbereiten) näher ein. Auch auf die Doppelpfeile neben den Suchergebnissen kann näher eingegangen werden. 15 Min. Erweiterung Die Ergebnisse zum Suchwort Paris auf einer Kindersuchmaschine anschauen: - www.helles-koepfchen.de, www.blindekuh.de, www.fragfinn.de (Eine davon in der Unterrichtsvorbereitung genauer anschauen.) L fragt Was sind die Unterschiede? (weniger Treffer, keine Werbung, besser geeignete Treffer für kindliche/schulische Zwecke, Zusatzinformationen) Lehrervortrag Methodisch-Didaktische Hinweise zu AB 4 Constantin Schnell 5

Zeit (Lehrer- und Schüleraktivitäten: 4.+5. Std Die relevanten Arbeitsschritte in Stichworten festhalten) 10 Min. Arbeitsphase Die L teilt AB 5 aus. SuS machen Aufgabe 1. Sie müssen dabei Techniken einschätzen, um Internetsuchergebnisse zu beurteilen. 10 Min. Besprechung der Ergebnisse L bespricht, welche Suchstrategien sinnvoll sind und welche weiteren Quellen es gibt, auch nicht-elektronische Quellen werden dabei angeführt. 10 Min. Arbeitsphase SuS erledigen Aufgabe 2, bei der Informationsquellen den entsprechenden Einträgen in Suchmaschinenergebnisseiten zugeordnet werden. Alternativ: Die Zuordnung kann auch als Gruppenarbeit gemacht werden. 10 20 Min. Besprechung der Ergebnisse Hier kann es ggf. nötig sein, Wikipedia und Blog zu erklären. Hierzu entsprechende Beispiele aus dem Netz abrufen. 10 Min. Arbeitsphase SuS erledigen in Zweierarbeit die Aufgabe 3, die Bewertung von Quellen. Einzelarbeit Einzelarbeit Alternativ: Gruppenarbeit, Demonstration Zweierarbeit AB 5 Suchergebnisse beurteilen: Quellen einschätzen Methodisch-didaktische Hinweise zu AB 5 Ggf. Computer mit Internet, Beamer Constantin Schnell 6

10 30 Min. Besprechung der Ergebnisse Hier gilt es bei der Besprechung die Seriösität der einzelnen Quellen klar herauszuarbeiten. Alleine der Verfasser einer Quelle kann schon ein deutlicher Hinweis sein. Weitere Kriterien für die Qualität sind Impressum, Fehlerfreiheit, Design, aktuelles Datum, Stil der Texte. Auch auf die Stellung im Ranking kann eingegangen werden. Befragung Die L fragt die SuS, welchem Medium sie vertrauen, wenn sie widersprüchliche Informationen enthalten: Stell dir vor, du hörst im Radio, im Fernsehen, in der Zeitung und im Internet verschiedene Dinge über ein Ereignis, die sich widersprechen. Wem würdest du am ehesten trauen? lt. JIM_Zusatzstudie: TV 36%, Zeitung 34%, Radio 12%, Internet 11%. Wo steckt wer dahinter? Constantin Schnell 7