Liquidationsauktion 08. Januar 2005

Download "Liquidationsauktion 08. Januar 2005"

1 Wir haben ohne Rücksicht aufgeräumt! 163 Besichtigung: 06. bis von Uhr von Uhr Liquidationsauktion: ab Uhr Raritätenauktion: ab Uhr 1649 Liquidationsauktion 08. Januar Ab ** Z 1608 ex I/IX/IIDD ** 230 für jedes Los sind Untergebote bis 30% unter Ausruf möglich! ca. 650 Sammlungsund über 2200 Einzellose, dabei hunderte von Spitzenwerten! sollen möglichst restlos weg! über 310 Gebotslose Mindestgebot 10 Dr. Reinhard Fischer Briefmarken-Auktions- und Handelshaus Joachimstr Bonn Tel. 0228/ Fax: 0228/ reinhardfischer@fischerstampauction.com 204

4

5 Liquidationsauktion 5 möglich Untergebote bis 30 % unter Ausruf Für Lose, die gegen Gebot ausgerufen sind, ist das Mindestgebot 10 Euro! Nutzen Sie diese Gelegenheit! Literatur Allgemein Jahre Deutsche Briefmarke, Jubiläums-Edition (Goldschnitt) Band I, reich illustriertes 155 S. Werk mit Gebot zahlr. Faksimile-Drucken, Herausg. Dt. Post, neuwertig 2 Archiv für deutsche Postgeschichte, 1/1986, 92 seitiges Heft 17,5 x 25,5cm mit dekor. Titelblatt XI. Gebot Olympische Spiele Berlin 1936", tadellos 3 Deutsche Briefmarkenzeitung 1. Jahrgang 1870/71, limitierter Faksimile-Druck, Exemplar-Nr. 696, Gebot tadellose Erhaltung 4 Häger, Ullrich - Großes Lexikon der Philatelie, 1973, Schutz umschlag etwas eingerissen ansonsten gute Gebot Erhaltung 5 KISTE mit diversen Michel u. Philexkatalogen + philatelistische Bücher u.a. Deutschl.-Spezial, Europa etc., 20 Teile, ansehen 20, 6 KONVOLUT von über 20 Katalogen u.a. Bilder aus der Postgeschichte/Lotz, Wappenbuch v. Gebot Braunschweig, Münzrepliken Bd. 4-7, Dt. Luftpost 1945/67, Philex GB 1999, Frankreich u. Cept 2000, Michel Sonderheft zu den Oly. Spielen München 1972 etc. 7 MICHEL RUNDSCHAU, , 35 Hefte aus 1/98 bis 12/2002 u.a 1/ kpl., Ladenpreis ca. Gebot 100,- Euro 8 MICHEL RUNDSCHAU, 2001, kpl. Jahrgang Heft 1-12 kpl., Ladenpreis ca. 36,- Euro Gebot 9 Post Archiv: umfassende Sammlung mit vielen wissenswerten Informationen u. Abbildungen in 8 Luxusalben, alleine der Bezugspreis von Borek schon über 1600, DM 200, Literatur Deutschland 10 Sieger-Zeppelin-Katalog, 20. Auflage Gebot Literatur Altdeutschland 11 Grobe, Hans - Altdeutschland Spezialkatalog und Handbuch, 5. Auflage 1975, gute Erhaltung 50, 12 Müller-Mark - Altdeutschland unter der Lupe Bayern, 5. Auflage 1959, sehr gute Erhaltung Gebot Literatur DR 13 Sem, P. - Deutsches Reich Brustschildausgaben Spezialkatalog 1980 Gebot Literatur Übersee 14 MICHEL, Band 1, Nord- u. Mittelamerika 2000, 1174 Seiten Werk, gute Erhaltung, leichte Gebrauchsspuren 15 MICHEL, Band 2, Karibische Inseln 2000, 1389 Seiten Werk, gute Erhaltung 30, 16 MICHEL, Band 5, Asien 1991/2, 2 Bände (A-J/K-Z), 2193 Seiten Werk, gebraucht Gebot Literatur Michel 17 MICHEL Deutschland Spezial 2000, gebraucht Gebot 18 MICHEL EUROPA 1958, 1629 S. Werk, altersbedingte gute Erhaltung Gebot 19 MICHEL EUROPA-ÜBERSEE 1934, 1683 S. Werk, Rücken beschädigt, ansonsten einwandfreie Erhaltung Gebot 20 MICHEL OST/WESTEUROPA 2002/3, Band 1-4, gebraucht gut erhalten, alle Preise in EURO, Neupreis ca. 100, 140,- Euro 21 MICHEL WEST-/MTTELEUROPA 2001/2, Band 1, alle Preise in EURO, fast wie neu Gebot 22 Skandinavien 1996/97; kaum gebraucht Gebot Literatur Numismatik 23 Franke: Münzen aus Porzellan, Steinzeug und Ton, Katalog mit Abb. u. Bewertungen, Ausg. 1975, 42 S., gute Erh. 24 Meyer: Katalog der französischen Notmünzen aus der Zeit des Ersten Weltkriegs bis etwa 1931, Ausg. 1977, 97 S., gute Erh. Ansichtskarten 25P HUMOR; Cöln - Öffentliche Sitzung um 1903; colorierte Karte in guter Erhaltung [ 20, 26P Moderne Malerei, sehr frühe Künstlerkarte aus Bad Oyenhausen vom nach Wichlinghausen, sehr selten in feinster Erhaltung./Ansichtskarten, usw.; zeitintensiver Wühlspass mit Substanz [ 30, 27P ALTENBURG (Sachs.); ca. 1915, colorierte Ansichtskarte Seine Hoheit Herzog Ernst II. und [ 20, Privat-Kaserne ; als Feldpostkarte mit Nachporto in guter Erhaltung 28P BAD FLINSBERG; ca. 1899, Gruß aus mit 2 Ansichten nach Pohla in guter Erhaltung [ Gebot 30, 26, 26,

6 6 29P BERLIN, Kempinski Weinstuben, 1898; colorierte Karte in tadelloser Erhaltung [ 20, 30P BERLIN, farbige Gruss aus-karte Erfrischungsraum Warenhaus A. Wertheim, gebraucht 1906 [ 20, 31P BERLIN, farbige Karte Gruss aus dem Panoptikum Passage mit 4 Abb., gebraucht 1896, Faltspuren [ Gebot 32P BERLIN; 1896, Berliner Gewerbe-Ausstellung; gelaufene Color - Lithographie mit 3 Ansichten und [ 25, entsprechendem SST (!) in tadelloser Erhaltung 33 CASSEL; ca. 1898, Gruß aus? von der Hartungschen Militair-Vorbildungs-Anstalt Dr. Winter ; gelaufen [ Gebot nach Berlin in guter Erhaltung 34P EBERNBURG, Gruss von der Ebernburg, Karte mit 4 Abb., gebraucht 1891 mit K1 MÜNSTER AM STEIN, [ 25, leichte Altersflecken 35P FRANKFURT/O.; ca. 1897, colorierte Gruß aus Lithographie nach Berlin in frischer tadelloser Erhaltung [ 20, 36P GRUSS VOM CARNEVAL; ca. 1898, colorierte Lithographie mit tanzenden Karnevalisten nach [ 20, Charlottenburg in guter Erhaltung 37 GÜSTRIN, farbig bedruckter Briefbogen mit Abb. Soldat und Kaserne des Infanterie-Regiment von [ Gebot Stülpnagel, gebraucht 1899, sehr dekorativ! 38P HIRSCHBERGTHAL; ca. 1897, colorierte Lithographie Die Gasbahn kommt! im Hochformat; sehr gute [ 30, Erhaltung 39P INSELBERG, Gruss aus-karte mit Abb. Berg, Preuss. Hof und Gothaisches Hotel, gebraucht mit K1 [ 30, INSELBERG P KALKBERGE-RÜDERSDORF, farbige Gruss aus-karte mit Totalansicht und Amtsgericht, gebraucht 1899 [ Gebot 41P KUNERSDORF (Erzgeb.); ca. 1899, Ansichtskarte nach Spandau mit 3 Kleinansichten u.a. Forsthaus; gute [ Gebot Erhaltung 42P KÖLN; ca. 1897, Mondscheinkarte mit Ansicht des Rheins und Doms, da unfrankiert mit Nachporto [ Gebot belastet; minimale Tönungen, ansonsten gute Erhaltung 43P MAGDEBURG; ca. 1897, Gruß aus? von der Kaiserstraße, gelaufene Ansichtskarte in guter Erhaltung [ Gebot 44P MORITZBURG; ca. 1898, colorierte Künstler-Postkarte des Wasserschlosses aus der Serie Bilder des [ 20, Sachsenlandes ; gelaufen nach Berlin, Sehr gute Erhaltung 45P MÜNSTER (Westf.); ca. 1903, gelaufene Werbe - Ansichtskarte des Zentralblattes Kreuz und Schwert, [ 20, Kath. Missionen Afrikas und der Südsee im Hochformat; gute Erhaltung mit minimalen Alterungstönungen 46 NAUMBURG; ca. 1899, Gruß aus?, colorierte Ansichtskarte des Marienthors; gelaufen nach Bad Muskau, [ Gebot sehr gute Erhaltung 47P NEUENDORF; ca. 1898, Gruß aus, Nach dem Orkan; colorierte Lithographie nach Spandau in sehr guter [ 20, Erhaltung 48 PFORZHEIM, 1898; Gruss aus Lithographie mit diversen Ansichten, sehr gute Erhaltung [ 20, 49 POTSDAM; ca. 1898, Gruß vom Pfingstberg gelaufen nach München in guter Erhaltung [ Gebot 50 Um 1900; 22 meist gelaufenen Ansichtskarten in etwas unterschiedlicher Erhaltung; dabei Gruss aus und [ 30, Lithos 51 SCHIFFE: 1900, Deutschland -größtes Schiff Deutschlands, dekor. farbige Karte, gebr. [ Gebot Motive 52 Olympiade 1972, 4 Ausgaben der YAR in Goldprägedruck mit dazugehörigen Foldern, Mi. 791, 1248, 1369, 1479, selten angeboten, Michel 230,- EUR Europa-Union 53P Türkei 1966, 50 K. mit Doppeldruck der Farbe helltürkis; postfrischer Unterrandviererblock in tadelloser Erhaltung; dazu Vergleichsmarke; neu entdetckte Abart für den Spezialisten 54 Türkei 1968, 100 K. mit Farbabart dunkelblau statt grünlichblau; postfrischer Randviererblock in tadelloser Erhaltung; dazu Einzelmarke als Vergleichsstück 55 Türkei 1971, 100 K. mit Doppeldruck der Farbe helltürkis; postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung; dazu Vergleichsmarke Baden ** 70, 2018DD(4) ** 120, 2095F(4) ** 100, 2210DD ** 50, 56P 5 und 25 Pfge. in MiF mit K1 NEUFREISTETT " auf Auslagenbrief nach Baden mit rückseitigem Ra3 DR 32+35c [ 50, STEINBACH" in Bedarfserhaltung 57P 1 Kreuzer schwarz auf sämisch allseits vollrandig Luxus auf Briefstück, dopp. tiefst gepr. Brettl BPP 1a ] 800, (2000, ) 58P 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, senkrechtes Paar, 3 Seiten breitrandig, links minimal berührt, guter 1a(2) # 800, Schnitt für Baden! Minimaler Vortrennschnitt zwischen den Marken, klarer 5-Ringstempel 115", gepr. W. Engel (2500, ) 59P 1 Kr. schwarz auf braun gestempelt Kab. 1b # 120, 60P 1 Kreuzer schwarz auf braun allseits breitrandig Luxus, gepr. Seeger (640, ) 1b # 240, 61P 1Kr. schwarz a. braun, rundgest. Prachtst. mit klarem NS 73", knapprandig, zweiseitig tangiert 1b # 76, 62P 1 Kreuzer schwarz auf braun allseits breitrandig Luxus auf Briefstück, klarer 5-Ringstempel 87", gepr. 1b ] 250, Seeger (640, ) 63 Sowie 6,8,24 je Einzelfrankatur, teils berührt, angeschnitten, Bedarfserhaltung; dazu 4 ungebrauchte 2b,3a [ 42, Privatganzsachen 100 Jahre Baden: 2,3,5,10 Pfg.; Mi P 6 Kr. schwarz auf blaugrün allseits breitrandig Luxus, 5-Ringstempel 57", dopp. tiefst gepr. Stegmüller und 3a # 80, Kurzbefund echt, tadellos" (220, ) 65 6 und 9 Kr. je in I. Auflage, zwei farbfrische und sauber gestempelte Werte mit kleinen Mängeln, je gepr. 3a, 4 a # 50, Stegmüller BPP 66 6 Kr. schwarz auf gelbgrün allseits voll- bis breitrandig Luxus auf Briefstück, gepr. Stegmüller (120, ) 3b ] 45, 67P 9 Kr. schwarz a. mattrötlichkarmin, re. Normalschnitt, sonst dreis. breitrd. auf Kabinettbriefstück mit NS 4a ] 70, 25" von Constanz, je doppelt sign. Bühler und Krause (HK), Mi. Euro P 9 Kr. a. rötlichkarmin, vollrandiges, li. tangiertes Exemplar als portorichtige EF mit NS 87" u. 4b [ 35, nebengesetztem R2 MANNHEIM" auf einer Rechnung nach Freiburg, Faltbrüche seien der Ordnung halber erwähnt 69P 1 Kr. schwarz a. weiß, voll-allermeist schön gleichm. breitrandig, sauber gest. a. dekor. kl. Kab.-brfstück, 5(2) ] 50, Mi P 3 Kr. schwarz a. grün mit 13mm OBERRAND auf Briefstück, kleiner Klebeknitter, gepr. Seeger BPP 6 ] 50, 71 3 Kr. schwarz auf grün allseits voll- bis breitrandig Luxus auf Briefstück mit zartem BLAUEM Stempel 130", gepr. Flemming BPP 6 ] 35,

7 72P 3 Kr. lebhaftpreußischblau auf Kabinettbriefstück mit zentrisch klarem NS 79" von Lahr, gepr. Stegmüller BPP 10a ] 40, 73P 9 Kr. karmin mit 5-Ring-Stempel 156" Luxus, tiefst gepr. Stegmüller (220, ) 12 # 90, 74P 9 Kr. hellrötlichbraun waag. Paar Luxus, gepr. Stegmüller BPP (250, ) 15a(2) # 100, 75 3 Kr. rosa auf Luxusbriefstück mit vollem K2 DONAUESCHINGEN 18 ] Gebot 76P 6 Kr. preußischblau auf LUXUSBRIEFSTÜCK mit klarem NS 90" von Merchingen, gepr. Stegmüller BPP 19b ] 60, 77 9 Kreuzer, zentrisch gestempelt Nr.-Stpl. 42, geprüft 20ba # Gebot 78P 9 Kr. dunkelbraun gestempelt, optisch Kab., minimale rückseitige Schürfung (600, ) 20c # 100, 79P 30 Kr. in a-farbe gestempelt, gut gepr. Richter, laut FA Flemming rep., schönes Stück! (3000, ) 22a # 300, Baden Porto 80P 3 Kr. schwarz a. gelb, zwei farbfrische Kabinettstücke mit klarem K2 HEILIGENBERG auf Briefvorderseite, gepr. Stegmüller BPP Baden Nummernstempel 2x (2) [ 150, 81P 87", Zackenkranzstempel klar abgeschlagen u. auf 3 Kr. lebhaftpreußischblau übergehend mit 10a [ 40, nebengesetztem Ra2 MANNHEIM" a. Faltbrief nach Carlsruhe, 1 Faltbruch sei der Ordnung halber erwähnt 82P 89", glasklar auf 3 Kr. hellrot u. übergehend auf portorichtigem Zahlungsbeschluß mit nebengesetztem K2 18 [ 30, MEERSBURG 28. APR." nach Salem in tadelloser Erhaltung Mülheim, klar u. zentrisch abgeschlagen a. 3 Kr. hellrot 18 # 20, 84P Einringstempel der Bahnpost, Type I, Luxusabschlag auf Kabinettstück 9 Kr., gepr. Stegmüller BPP 4b # 50, 85P Einringstempel der Bahnpost, Type III, 2x auf Briefstück mit senkr. Paar und Einzelstück 1 Kr., letztere kleiner Einriß, sonst tadellos, gepr. Stegmüller BPP 9(3) ] 76, 86P Baden Uhrradstempel 2" übergehend auf 3 Kr. lebhaftgrauultramarin auf Faltbrief, Marke einseitig angeschnitten u. oben tangiert sonst vollrandig mit NS 7" u. nebengesetztem L2 APPENWEIER 14 JUN Beleg 2 Faltbrüche (1mal auch durch Marke, trot z der Mängel schönes Belegstück, Mi. 140,- E+Feuser 150,- DM 8 [ 40, 87P 9", klar auf Kabinettbriefstück mit alls. breit- bis überrd. 3 Kr., gepr. Stegmüller BPP 8 ] 76, Baden Ortsstempel 88P BADEN - Ovalstempel, je klar auf 1 und 9 Kr., kleine Unebenheiten 17a,20a # 60, 89 CONSTANZ, roter L2 (Feuser 605-5) nebst seltenem, roten L1 BRIEFLADE auf Vorphilabrief aus 1836 [ 40, und Quittungsbrief aus 1845 mit rotem L2 CONSTANZ mit spiegelverkehrtem Z (Feuser 605-6), je vollst. Inhalt 90P DURLACH, handschriftlich in rot auf Auslandsbrief in 1798 nach Lausanne/Schweiz, vollst. Inhalt [ 60, 91 OFFENBURG 14 Mrz. 1V., Ra2 nebst L1 CHARG auf doppelt verwendeter Faltbriefhülle (Faltspuren) nach Haslach und roter L2 R.I. OFFENBURG sowie R.1. OFFENBURG auf zwei Briefen um 1832 [ 30, 92 OSTERBURKEN, roter L1 klar auf Vorphilabrief aus 1842, vollst. Inhalt [ Gebot 93 Pfullendorf, kleiner L1 auf Postschein aus 1835 [ 30, 94 RIEDERN 8 JUL (1852), blauer K2 klar auf Dienstbrief nach Säckingen, vollst. Inhalt [ Gebot 95 SCHWEZINGEN R.I., L1 klar auf Vorphila-Faltbriefhülle [ Gebot 96 SCHÖNAU, roter L1 auf Vorphila-Dienstbriefhülle aus 1842 [ Gebot 97 SINZHEIM R2., roter L1 klar auf Vorphila-Faltbriefhülle nach Mannheim [ Gebot Bayern Ganzsachen 98P 25 Pfg Telephon-Billet gezähnt auf weißem Papier, sauber gestempeltes Kabinettstück aus der linken unteren Bogenecke, 150,- Bayern TB15 [ 60, 99 3 Kr. dkl. braunorange, waagr. 2er Streifen, vollrandig, MR 243", tadellos 4II(2) # 22, 100P 12 Kreuzer rot schön gestempeltes Kab.-Briefstück 6 ] 98, Kr. gelblichorange, gest. Kabinett 7 # 102, 102P 6 Kr. blau, lupen bis breitrandig, mit verschmutzten und stark abgenutzten o Mr. 22", Aschaffenburg, auf Briefstück 10 ] 15, Kr. dkl. hellviolettultramarin, Luxusstück, allseits überbreitrandig mit voll aufgesetztem MR 16 ] 70, 397"-Pirmasens-, tadellos auf kl. Briefstück. 104P 9 Kr. ockerbraun im seltenem, allseits breitrd. senkr. Paar auf Kabinettbriefstück mit omr 356", sign. 17(2) ] 150, Hartmann und Kruschel Kr. Braun, 2 saubere Exemplare; Mi (2) # 18, Kreuzer braun, etwas schwach gestempelt. geprüft. 24X # Gebot 107P 50 Pf. rot linkes Randstück postfrisch Luxus 42 ** 66, 108 Nicht verausgabte 2 Mark tadellos postfrisch IOR ** 44, 109P 2 M orange, postfr. aus der rechten unteren Bogenecke, mit Plakettennummer 37", in Randfalz 72 ** 20, Pf. Luitpold ungezähnt ** Luxus, unsigniert (75, ) 77IIU ** 30, Mk. orange als Probedruck; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung 104P ** 64, und 5 Mk. Ludwig-Friedensdruck mit Aufdruck Volksstaat, postfr. Kab.-stücke, Mi. 182 EUR 130/131IA ** 65, 113 3, 5 und 10 Mk. Ludwig mit Aufdruck Volksstaat 3 postfr., Luxusstücke, Mi. 262 EUR 130/132IA ** 90, 114 3, 5 und 10 Mk. Volksstaat-Aufdrucke a. den seltenen Friedensdruck-Urmarken, postfr. Kab., Mi. 262, 130/32IA ** 80, Mark Volksstaat Bayern auf Frühdruck tadellos postfrisch, gepr. Schmitt BPP (80, ) 132IA ** 30, Mark grün auf bläulichem Papier ungebraucht, gepr. Helbig 132Ia * 34, Bayern Ortsstempel 117 GROENENBACH 13/6 (1854), klarer Halbkreisstempel (OE zus.) auf vollst. Dienst-Faltbrief, rs. Ankstpl von Kempten 7 [ 50,

8 118P LAMBSHEIM 10/3 (1871) - HK, klar auf GSU 3 Kr. nebst L1 Chargé als Einschreiben nach Frankfurt a.m., selten, Kabinett Dienstmarken Bayern U 1 K2 [ 125, Pf. w-papier Eckrandstück ** mit kleiner Haftstelle, trotzdem tiefst gepr. Helbig BPP (120, ) 22w ** 30, Pf. w-papier gestempelt Luxus, tiefst gepr. Helbig BPP (150, ) 22w # 60, 121P 60 Pf. auf w-papier postfrisch Luxus, tiefst gepr. Helbig. Seltene und gesuchte Marke! (350, ) 23w ** 150, Pf. auf w-papier gestempelt Luxus, tiefst gepr. Helbig BPP (150, ) 27w # 60, 123P 20 Pf. auf w-papier gestempelt Luxus, tiefst gepr. Helbig. Erst kürzlich im Michel aufgenommene Marke! (280, ) 28w # 120, Portomarken Bayern 124P 3 Kr. schwarz geschnitten postfrisches Unterrand-Stück, völlig unsigniert Luxus (250, ) 1 ** 120, 125P 3 Kr. schwarz gestempelt Kab., signiert 1 # 185, 126P 1 Kr. schwarz gestempelt, sehr gut gezähntes schönes Stück mit unauffälliger Reparatur, entsprechend gepr. Pröschold (1000, ) 2X # 180, Zusammendrucke 127 Lyra-Fahrräder + 5; waagerechter Zusammendruck in tadelloser Erhaltung mit nur minimalem Falzrest W1.46 * 38, Essays Dienst Pfg. dunkelzinnoberrot, Essay, tadellos mit anhängendem Oberrandstück, sign. Ludin (*) 26, Pfg. dunkelzinnoberrot, Essay, tadelloses Oberrandstück sign. Ludin (*) 36, Bergedorf 130 Kpl. Satz 2 mal, teils als ND bezeichnet 1/5 (*) Gebot 131P 1/2 S. schwarz auf dunkelblau ** allseits vollrandig Luxus, mit Schnittlinien auf allen 4 Seiten! Superschnitt 1b ** 120, für Bergedorf! (300, ++) 132P 1/2 Schilling schwarz auf blau postfrisch Kabinett (300, ) 1b ** 100, /2 S. schwarz auf hellolivgelb ** allseits breitrandig Luxus (45, ) 3 ** 18, /2 S. bis 4 S. drei ungebrauchte Kabinett-Werte je voll- bis breitrandig (84, ) 3/5 * 30, Braunschweig 135P 1 Sgr. tadellos gestempelt Kab., gepr. Richter 1 # 155, Sgr. blau; sauber gestempelter Wert mit Bugspur und minimal Falzhell; sign. Hartmann; Belegstück; Mi. 2 # 40, 320, 137P 2 Sgr. erste Ausgabe gestempelt, allseits vollrandig Luxus, tiefst gepr. Lange BPP (320, ) 2 # 128, 138P 2 Sgr. lebhaftpreußischblau allseits gut gerandet Luxus (320, ) 2 # 120, 139P 3 Sgr. orangerot gestempelt Kab 3 # 115, 140P 1/3 Sgr auf knapp geschnittenem Briefstück, erhöht gepr. Berger 5 # 80, 141P 1/3 Sgr. schwarz gestempelt, vollrandig Kab. (400, ) 5 # 160, Sgr. schwarz a. blau, gest. Kabinettstück 7a # 40, Sgr. schwarz auf blau gestempelt, vollrandig Kab. (70, ) 7a # 28, Sgr. schwarz auf mattrosa gestempelt, vollrandig Luxus. (100, ) 8a # 40, , portofreier Paketbegleitbrief mit blauem K2 BRAUNSCHWEIG 24. NOV. 1859" nach Barnumhausen [ 25, mit Postdurchgang in Seesen; Brief einer herzoglichen Schulbuchhandlung in guter Bedarfserhaltung 146P 1/2 Gr. # Kabinettstück, gepr. Lange BPP 10A # 145, 147P 1/2 Gr. schwarz auf graugrün waag. Paar, allseits breitrandig Luxus auf Briefstück, tiefst gepr. Korte und 10A(2) ] 340, Pfenninger. Bei der 82. Grobe-Auktion 1949 versteigert. (850, ) 148P 1/2 Gr. dünnes Papier gestempelt, allseits breitrandiges Kabinettstück (500, ) 10Ax # 150, 149P 1/2 Gr. schwarz auf graugrün, dünnes Papier, allseits breitrandiges gestempeltes Luxusstück, tiefst gepr. 10Ax # 200, Georg Bühler (500, ) 150P 1/2 Gr. schwarz auf graugrün dünnes Papier, Luxus-Viererblock postfrisch (400, ) 10Ax(4) ** 160, 151P 3 Sgr. karmin auf weiß gestempelt Luxus, allseits voll- bis breitrandig, tiefst gepr. Pfenninger (350, ) 12Ab # 140, 152P 1 Sgr. mittelocker, klar gest., Kab, gepr. Dietrich 14A # 82, 153 1/3 Gr. schwarz mit Nummernstempel, Nr. nicht genau erkennbar 17 # Gebot 154P 1/3 Sgr. schwarz # gepr., am Unterrand Scherentrennung 17 # 80, Gr. rot im Originalbogen, in der Mitte angetrennt, absolut postfrisch; aufgezogen im Bilderrahmen unter 18 ** 120, Glas; dekoratives Schaustück Gr. ultramarin; sauber gest. Stück, oben geschnitten ansonsten sauberer Durchstich; kaum höher gepr. 19 # 62, Bartel BPP 157P 3 Gr. orangebraun, klarer blauer NS 8", sign Thier u. Bühler, Kab. 20 # 92, Braunschweig Nachverwendungen 158 Kollektion nachverwendeter Stempel auf DR, dabei K2 BISPERODE auf Briefstück MiNr.47, K2 HARZBURG auf Briefstück MiNr.33, K2 SEESEN auf MiNr.31 (Mangel), K2 STADTOLDENDORF auf Briefstück MiNr.41 und K2 VORSFELDE auf unfrankiertem Auslagen-Briefstück, meist Kabinett 159P SEESEN, K2 auf Luxusbriefstück DR 10 Pfg sowie als sehr späte Nachverwendung auf seltenem Paketkartenabschnitt mit senkr. Paar 10 Pfg und auf Luxusbriefstück DR 10 Pfg eosinrot, letzteres gepr. Zenker BPP 8 Bremen DR ] 30, DR ] 50, 160P 2 Gr. orange gestempelt, waag. Riß repariert (2000, ) 5a # 150, 161P 5 Sgr. gelbgrün a. kleinem Kabinettbriefstück 9a # 100, 162P 5 Gr. gezähnt, gestempelt Pra 12 # 110,

9 Hamburg 163P 1/2 Schilling schwarz; breitrandiges Kabinettstück mit blauem Strichstempel 1 # 300, 164P 1 Sch. ungezähnt mit Balkenstempel, Kabinettstück. 2 # 40, 165P 2 Sch. rot, vollrandiges Kabinettstück mit Balkenstempel, sign. Thier 3 # 80, Sch. orange gestempelt Kab 6 # 18, Werte, u.a. Nr. 14 ungebraucht und gestempelt sowie 7 weitere Werte unberechnet (280) ex11/22 #/* 25, Sch. preußischblau gestempelt Pracht, min. Aufrauhung rückseitig 15b # 40, /4 S. in b-farbe * Luxus, nur winzige Erstfalzspur, sehr frisch (100, ) 20b * 40, Hannover Ggr blau mit rechtem Rand, breitrandiges Kabinettstück mit blauem K1 HILDESHEIM 6.3., signiert, 100,- 1 # 35, 171P 1 Ggr. blaugrau, unten rechts knapp, sonst voll- bis breitrandig, Einzelfrankatur auf Prachtbrief mit klarem 1 [ 50, Ra2 DANNENBERG P 1 Ggr. graugrün mit Plattenfehler Löwenrücken links gebrochen, breitrandiges Kabinettstück mit 2V # 50, zentrischem blauen K1 AURICH 14.7., 150, Ggr. graugrün, waagerechter 3er-Streifen mit blauem K2 VIERSEN 1.6., breitrandig geschnitten mit 2a(3) # 30, kleinem Vortrennschnitt und rückseitig kleiner Schürfung, sonst feine Erhaltung, dekoratives Stück! 174P 1 Ggr graugrün, breitrandig geschnittenes senkrechtes Paar mit linkem Rand und RZ 5/6", entwertet mit 2b(2)RZ # 100, blauem K2 GRONAU 11.7., Papier etwas knittrig, doppelt signiert Kruschel 175P 1/10 Th gelb, breitrandig geschnitten auf Kabinettbriefstück mit schwarzem K1, 130,- 5 ] 50, 176P 3 Pf. hellkarmin, ungebr., gepr. Bühler 8a * 170, 177P 1/30 Th mit rosa Netzwerk, breitrandig geschnittenes waagerechtes Paar mit rechtem Randteil auf 10a(2) ] 50, Kabinettbriefstück mit blauem K2, 130, /30 Th mit rosa Netzwerk, im Bogenrand beschnittene, sonst breitrandig geschnittene Bogenecke oben 10aRZ1 # 25, links mit blauem K2 und RZ 1" 179 1/30 Th. mit weitem Netz; sauber gest. Kabinettstück 11 # 48, 180 1/10 Th. schwarz a. orange, gest. Kabinetterhaltung 12 # 40, 181P 1 Gr. feiner Druck ** rechtes Randstück mit Reihenzähler 9 taufrisch unsigniert, Attestkopie Berger (160, 14dII ** 80, ++) Gr. gestempelt mit dem seltenen Plattenfehler geschwungene 2", bildseitig gut, aber rückseitig dünne 15I # 80, Stelle (600, ) 183P 1/2 Gr. linker Rand mit RZ3, Federzugentwertung 17y # 145, 184P 1/2 Gr. schwarz gestempelt Kab., Fotobefund Berger (250, ) 17y # 100, Gr. braun ** allseits breitrandig taufrisch und unsigniert Luxus (60, ) 19a ** 24, Gr. braun postfrisch Luxus, linkes Randstück mit Reihenzähler 3 (90, ) 19a ** 35, 187P 1 Gr. lebhaftrotkarmin, rosa Gummierung im tadellosen 4er-Block, unteren beiden Werte postfr., gepr. Pfenninger 23x */** 250, Hannover Ortsstempel 188 GIFHORN, blauer L1 komplett als Entwerter auf Kabinettbriefstück mit 1/30 Th mit Netzwerk 10a ] 20, 189P GÖHRDE , blauer K2, 2x klar und komplett auf Kabinett-Briefstück mit senkrechtem Randpaar der 1 2a(2) ] 40, Ggr. graugrün mit RZ 6/7" 190P ROTEN(BURG), schwarzer L1 als Entwerter auf breitrandiger 1 Ggr blaugrau, Kabinettstück! 1 # 40, 191 WAGENFELD 3.2., blauer K2 klar auf 1 Gr. GSU nach Hannover [ 40, Hannover Nachverwendungen 192 BRINKUM 9/3; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 Gr. NDP auf Faltbriefhülle nach Hoya 16 [ 15, 193 DORNUM 6/3; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 5 Gr. NDP auf Briefstück in tadelloser Erhaltung 6 ] 20, 194 EINBECK 13/7, blau; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf zufrankiertem 1 Gr. Ganzsachenumschlag U1,4 [ 25, NDP auf Brief nach Bergen in guter Erhaltung 195 GRONAU 8/3; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 Gr. NDP auf Faltbriefhülle nach Husum in guter 4 [ 15, Erhaltung 196 GRONDE 12/8; klar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP nach Schwarme in sehr guter Erhaltung U1 [ 20, 197 GROSSFEHN 6/4; glasklar abgeschlagener Hannover-K2 auf 1 Gr. NDP auf Briefstück in tadelloser 16 ] 15, Erhaltung 198 RETHEM 18/5; klar abgeschlagener Hannover-K1 auf 1 Gr. NDP auf Faltbrief nach Lüneburg in tadelloser Erhaltung 16 [ 20, Helgoland Pf. lebhaftlilakarmin/grün, leichte Zahnfehler u. Nadelstich, gest. 13b # 44, 200 3P/25 Pf. lilakarmin/grün, farbfrischer Eckrand (li. oben) 4er-Block mit zwei mal 15 und 15I (ein Wert stockig) 15II(4) ** 98, postfrisch, nach Fotobefund Schulz BPP..in guter Erhaltung 201P 2 1/2F/3 Pf. dklgrün a. zinnoberrot, ohne Gummi, Mängel 17a (*) 57, 202P 2 1/2P/ 20 Pf., ungebraucht, leichte Papieraufrauhung daher 1 Zahn erh. gepr. Lemberger BPP 18a * 66, /2 P/20 Pf. lilakarmin, ohne Gummi, ein Zahn stumpf, aber gut gepr. Engel. 18a (*) 50, Lübeck 204P 1/2 Schilling dunkelviolettgrau, ungebrauchtes Prachtstück mit vollem Originalgummi, g. Hunzicker 1 * 900, (2800, ) 205 1/2-4 Sch., privater Neudruck 1/5 ND (*) Gebot 206P 1 Schilling schwärzlichorange gestempeltes Prachtstück, im Schnitt etwas knapp, sonst sehr 2 # 700, schön, FA Engel (2500, ) Sch. rotbraun, kleine Eckreparatur, gest., gepr. Dietrich 3 (*) 42, 208P 1 1/4 Schill. rötlichbraun, Kabinettwert mit Zweikreis LUEBECK 13a # 44, 9

10 10 Mecklenburg-Schwerin 209P 1/4 S. gestempelt Kab 1(1/4) # 84, Mecklenburg-Strelitz 210P 2 Sgr. ultramarin gestempelt Kab. (1000, ) 5 # 400, Sgr. braunocker postfrisch Luxus (90, ) 6 ** 36, 212P 3 Sgr. braunocker postfrisch Luxus, linkes Randstück mit Reihenzähler (630, ) 6 ** 200, Sgr, gestempelt...burg ( fraglich) somit ohne Obligo 6 # Gebot Norddeutscher Postbezirk Kr. orange; sauber gest. Prachtstück mit einem winzig verkürzten Zahn 20 # 44, NDP Stempel 215 BERLIN-CABINETS-EXPEDITION , blauer Ra3 als Ankunftsstempel rückseitig auf portofreiem Brief [ 25, aus RUDOLFSTADT an König Wilhelm I, Faltspuren 216 BEVERSTEDT 12.6.(70), schwarzer K2 auf komplettem Faltbrief mit 1 Gr. gezähnt 16 [ 20, 217 CASEBURG , schwarzer K1, 2x klar auf 1 Gr. GSU nach Leipzig U1A [ 20, 218 DERMBACH , 4x klar auf Briefstück mit 2x 1/4 Gr. und 2x 1/2 Gr. durchstochen, Bugspur, dekoratives Stück! 1(2),3(2) ] 20, Dienstmarken NDP Kr. südlicher Bezirk postfrisch unsigniert Luxus (80, ) 6 ** 32, 220P Dienstmarken südl. Bezirk komplett postfrisch Luxus (450, ) 6/9 ** 180, Elsaß-Lothringen C. olivgrün postfrisch Luxus, tiefst gepr. Spalink (120, ) 1Ia ** 48, C. olivgrün sauber ungebraucht Kab. (70, ) 1Ia * 28, C. rotbraun postfrisch Luxus, tiefst gepr. Spalink (170, ) 2Ia ** 70, C braun mit Plattenfehler II 5I/II # Gebot C blau in Type II, feinst gestempelt Mühlhausen 6II # 18, 226P 25 C. dunkelbraun gestempelt Kab 7b # 60, Oldenburg 227P 1/3 Sgr. gestempelt, allseits gut gerandet und scheinbar Kab., aber hoch gepr. Engel und wohl rep. 1 # 150, (1200, ) 228P 1/30 Th. in Type I, voll-/breitr. waager. Paar, 1 Wert ganz winzig hell, klarer blauer Ra2 Oldenburg, Pracht 2I # 64, 229P 1/10 Th schwarz auf hellgelb allseits breitrandig Luxus, blauer Stempel Varel (110, ) 4a # 50, 230P 1/4 Gr. # repariert, Fotobefund Berger BPP 9 # 650, 231P 1/3 Gr. moosgrün (*) doppelt gepr. Engel, sehr selten! 10b (*) 300, 232P 1/3 Gr. moosgrün, die berühmte Sperati-Fälschung, ideal zentrisch gestempelt und schön gerandet. Viel 10b # 150, seltener als das Original! 233P 1/2 Gr. dunkelbraun, Sperati-Fälschung, allseits breitrandig und schön gestempelt. Seltener als das 11b # 150, Original! 234P 1 Gr. dunkelblau gestempelt breitrandig Luxus, relativ dunkle Farbe, aber wohl noch keine c, gepr. Drahn 12a # 100, (200, ) 235P 2 Gr. zinnober Sperati-Fälschung, allseits gut gerandet mit schönem Kastenstempel ELSFLETH. Seltener 13 # 150, als das Original! 236P 3 Gr. gelb Sperati-Fälschung, allseits gut gerandet und mit schönem blauem Rundstempel OLDENBURG. Seltener als das Original! 14 # 150, 237P 3 Gr. zitrongelb mit Fehldruck 8 statt 3" #, gepr. Kauer und W.L., RR, min. Eckbug, optisch schön! 14II # 140, 238P 1 Gr. karmin auf Prachtbriefstück, Teil-L2...LAGE 17B ] 40, 239P 3 Gr. ockerbraun, weiter Durchstich, zarter R2, falzhell 19B # 115, Preussen Markenausgaben 240 1/2 Sgr. rotorange * breitrandig, sauber gefalzt, Kab. (100, ) 1 * 40, Sgr. glatter Grund rosa, breitrandiges Kabinett-Paar mit Nummernstempel 103" 6a(2) # 35, 242P 3 Sgr. gelb Kab., gepr. Kastaun (120, ) 8b # 48, Sgr. blau mit Plattenfehler Oval der rechten 2 links in der Mitte gebrochen, sauber gestempeltes 17II # Gebot Prachtstück, gepr. Flemming BPP Sgr. Wappen im waagrechten Paar auf nicht ganz komplettem Post-Insinuations-Dokument mit Ra2 17a(2) [ 20, PUTZIG 3.8.(63) nach Neustadt, dekorativ! Sgr. Wappen als wertstufengleicher Zusatzfrankatur auf 2 Sgr. GSU als Paketbegleitbrief aus 17a,U21a [ 20, CHARLOTTENOF nach Rummerlsburg, stärkere Spuren Sgr. und 2 Sgr. Wappen auf Einschreiben-Faltbriefhülle mit blauem K2 HARBURG 18.4.(67) nach Berlin, 18a,17a [ 25, dekorative Gesamterhaltung! Sgr. und 2 Sgr. Wappen auf Auslandsbriefhülle mit K2 KOENIGSBERG PR nach Amsterdam, 18,17 [ 40, Faltspur 248P 3 Sgr. ockerbraun im waag. Dreistreifen mit 2 mal klaren Hufeisenstempel Elberfeld, Luxusbriefstück, gepr. 18b ] 130, Brettl (250 ++) Kr. im waagerechten Paar (rechte Marke Bug und etwas fleckig) auf Faltbriefhülle aus FRANKFURT A.M. 24(2) [ 40, 7.10.(67) nach Cassel, 200,- 250P 6 Kr. mittelblau sauber ungebraucht Kab., dopp. gepr. Kastaun (500, ) 25b * 200,

11 Transitstempel , Faltbriefhülle aus Öhringen (Aufgabevermerk O) von Duderstadt an den ehem. preuß. Staatsminister und preuß. Gesandten v. Garz am Hof von St. Petersburg, rückseitig Taxe 44", sehr saubere Erhaltung! , kompletter Faltbrief aus Riga mit schwarzem L1 FRANCO und prusse.p.m. nach Braunschweig, saubere Erhaltung! , Brief aus LIEGE mit rotem Transitstempel WP. (Westliches Preußen) über Baden nach Wohlen in der Schweiz, vollst. Inhalt , Brief aus HAMBURG mit rotem Transitstempel WP. (Westliches Preußen) über Baden nach Wohlen in der Schweiz, vollst. Inhalt , Drucksachenbrief aus AMSTERDAM mit rotem Transitstempel WP. (Westliches Preußen) über Baden nach Wohlen in der Schweiz, vollst. Inhalt , kompletter Faltbrief aus Rußland mit Ra2 Aus Rußland in schwarz nach Heidelberg, rückseitig diverse Bahnpoststempel und K2 MEMEL , Vordruck-Paket-Halbbogen der Fa. Schmelzer aus St. Petersburg mit Transitstempel AUS RUSSLAND PTO v. EYDTKUHEN und L1 FRACOGRENZE nach Rostock, Faltspuren Ostpreussen A-Z [ 40, [ 30, [ 20, [ 20, [ 30, [ 20, [ 30, 258P Eydtkuhnen, 1870, Auslagen-Brief vom mit 2x 2 Gr. (1x Eckfehler) und 1/2 Gr. mit Vermerk [ 50, Postvorschuss entnommen, Umschlag rückseitig nicht ganz komplett, frankierte Postvorschuss-Briefe sind selten! 259P Eydtkuhnen, 1878, Paket-Begleit-Halbbogen aus Kiew mit Wertpaketzettel A. Rußland üb. Eydtkuhnen [ 50, (über Transitstempel Feuser Nr. 146 geklebt) nach Paris, dort mit frz. Stempelmarken versehen, dekorativer Beleg aus der bekannten Rothschild Korrespondenz! 260 Eydtkuhnen, 1883, schwarzer L1 als Aufgabestempel auf 5 Pfg GSK mit Bahnpost-L3 EYDTKUHNEN [ 20, IV DIRSCHAU 261 Eydtkuhnen, 1910, (ca.) 3 verschiedene AK, 2x ungebraucht (Partie vom Bahnhof u. Gruss aus) [ 20, 262 Frisching, 1909, violetter L2 Frisching Kr. Pr. Eylau, 2x auf Telegramm-Vordruck, stärkere Faltspuren [ 20, 263 Goldap, 1801, komplettes Leumundszeugnis für einen Fähnrich im Regiment des Feldmarschalls de [ 50, Knobelsdorff mit e. U. des Generals De Courbiere, zeitgeschichtliches Interessantes Dokument in guter Erhaltung! 264 Gumbinne, 1944, KGF-Brief per Luftpost (Barfreimachung 80 Pfg für die Luftpostgebühr) vom 6.4. mit [ 20, OKW- und amerik. Zensur in ein Lager in die USA, Spuren 265 Gumbinnen, 1805, Posteinlieferungs-Vordruckschein, Jahreszahl gestrichen, gute Erhaltung! [ 20, 266 Gumbinnen, 1849, schwarzer K2 vom mit Auslagen-Stempel und Vordruck Postvorschuss [ 20, entnommen sowie diverse Taxen nach Atys 267 Gumbinnen, 1858, Paketbegleitbriefhülle mit Ra2 vom nach Berlin, dort roter Ak.-Stempel und [ 20, rückseitig ovaler K1 P.No.1", Spuren 268 Memel, 1816, kompletter Faltbrief geschrieben in Libau, transportiert durch die Forwarded Agent-Firma [ 40, Freiholz & Klempow (Memel) nach Holland, rückseitig roter Stempel (durch Siegelausschnitt getrennt), seltener Beleg! 269 Memel,1939, Einschreiben-Brief vom mit Mischfrankatur (u.a. Lokalausgabe III/I und IV/II) nach Berlin, [ 25, Ak.-Stempel, ca. 70,- 270 Tilsit, 1926, roter L2 Best.-Stempel Mit Luftpost befördert (Postamt Tilsit 1) auf Luftpostkarte aus Berlin vom [ 20, Ortsstempel 271P CARSFELD 9 Dec. 67" auf Wappen 1/2 Ngr. auf Brief nach Elstenberg, äußerst seltener Beleg des sog. 15c [ 270, späten Postortes in feinster Erhaltung! Fotoattest Rismondo BPP 272P DRESDEN: STADTPOST 9.VII.65" roter DKr zentrisch und klar auf Wappen 1/2 Ngr. orange, Luxus, 15c # 42, Fotobefund Rismondo BPP 273P LEIPZIG-BAHNH. 26.XI 63", DKr. voll u. klar auf Wappen 1 Ngr. 16 # 30, 274P NEUMARK I. SACHS. 4 Aug. DKr. fast voll u. klar auf Wappen 1/2 Ngr., Luxus, Fotobefund Rismondo BPP 15c # 66, 275P Schleswig-Holstein 4 S. karminrot; sauber mit dänischem 3-Ringst. 12" entwertetes Stück in sehr guter Erhaltung; 1 Ecke kaum sichtbar hinterlegt; sign. Hartmann; Mi. 600, + 3 # 180, 276P 4 Schill./3 Sgr. braunocker, Luxusbriefstück mit voll zentr. gerade aufsitzendem K2 Itzehoe " 25 ] 88, Schleswig-Holstein Ortsstempel 277P PETERSDORF A. FEHMARN 8/11 67", seltener K1 zentrisch klar auf 1/2 S., kleine Unebenheiten 8 # 100, Schleswig-Holstein Nummernstempel LUNDEN, klar u. zentr. a. 1 1/4 S., Kabinettstück 7 # 50, LENSAHN, klar a. kleinem Briefstück mit 4 Sk. rötlichbraun (Marke Mgl.) Dän.9 # 70, Thurn und Taxis Kr. schwarz a. dunkelblau im seltenem senkr. Paar auf Kabinettbriefstück mit zwei Vierringstempeln 166" 8(2) ] 30, von Biebrich in schwarzer Farbe 281P 6 Kr. schwarz a. graurot, dreiseitig vollrandig, ungebraucht ohne Gummi, helle Stelle, gepr. Pfenninger, eine 9a IA (*) 90, in ungebrauchter Erhaltung selten angebotene Marke! Sem-Katalogwert Euro für * Sgr. schwarz a. hellgrautürkis mit besserem Bahnpoststempel HALLE-II-EISENACH, dieser Wert ist mit 11a # 40, Bahnpostabstempelung selten, senkr. Bug Gr. braunrot mit klarem Vierringstempel 14 Kab. 17 ] 38, 284P 5 Gr. braunpurpur, eng geschnitten mit NS 273", winzige Mängel 18 # 52, Kr. grün, je als EF auf zwei Orts-Faltbriefen von Frankfurt a.m., der eine mit Dreiringstempel 220" aus 1863 und der andere mit Vierringstempel 220" aus 1862, letzterer mit vollst. Inhalt, versch. Nebenstempel 20 [ 50, 11

12 Kr. braunpurpur, min. berührt, daher erh. sign. Haferkamp 24 # 40, 287 1/4 Gr. schwarz, 3seits vollrandig zentrisch gestempelt 26 # Gebot 288P 2 Sgr. hellblau im waager. Paar zus. mit 1/2 Sgr. gelborange auf Kabinettbriefstück mit Vierringstempeln 300" von Hamburg 37,39(2) ] 90, 289P 3 Gr. ockerbraun auf Briefstück Kab., gepr. Köhler und Helbig BPP (250, ) 50 ] 100, T & T Nummernstempel 290P 166 (schwarz) - BIEBRICH, herrlich klar auf Kabinettbriefstück 1 und 3 Kr. 7a,8 ] 40, 291P CREUZBURG, herrlich klar auf dreis. vollrd. Kabinettstück 1/2 Sgr., sign. Berger 28 # 40, 292P BIRKENAU, zwei vorzüglich klare Idealabschläge nebeneinander auf Prachtbriefstück mit 1 Kr. grün u. 3 Kr. rosa 20, 32 ] 50, T & T Nachverwendungen 293 BARNTRUP - K1, je klar und voll auf zwei Kabinettbriefstücken NDP 1 Gr. NDP 16 (2) ] 15, 294 BUEDINGEN, K1 klar und zentrisch auf Kabinettbriefstück DR 1 Gr. DR 25 # Gebot 295 DETMOLD, K1 klar und zentrisch auf Prachtstück Preussen 6 Pfg Pr. 15 # Gebot 296 DETMOLD - K1, klar auf zwei Kabinettbriefstücken NDP 1 Gr. u. waager. Paar 1 Gr. NDP 4 (3) ] Gebot 297 DETMOLD - K1, klar auf zwei Kabinettbriefstücken NDP 1 Gr. NDP 4, 16 ] Gebot 298 DETMOLD - K1, klar auf zwei Kabinettbriefstücken NDP 1 Gr. u. senkr. Paar 1 Gr. NDP 16 (3) ] Gebot 299 GEISA K1, klar auf etwas unregelmäßig durchstochener Preussen 6 Pfg, sign. Pfenninger Pr.15 # 25, 300 GEISA, K1 klar und zentrisch auf Kabinettbriefstück waager. Paar NDP 1/2 Gr. NDP 3 (2) ] Gebot 301 LIEBENSTEIN 23/6 69; glasklar abgeschlagener T&T-K1 auf 3 Kr. Ganzsachenumschlag in guter Erhaltung U2 [ Gebot nach Berlin 302 HÜNFELD, K1 klar und zentrisch auf Prachtstück NDP 1 Gr. NDP 16 # Gebot 303 RUNKEL 27 2; klar abgeschlagener T&T-K1 auf 1 Gr. Ganzsachenumschlag NDP nach Darmstadt in guter U1 [ Gebot Erhaltung 304 SCHLÜCHTERN, K1 klar und zentrisch auf Kabinettstück NDP 1 Gr. NDP 4 # Gebot Württemberg Kr. auf hellsämisch; sauber gest. Kabinettstück 1a # 54, Kr. auf sämisch; sauber gest. Stück, 1 Seite gering tangiert, erh. gepr. Irtenkauf BPP 1bIII # 56, 307P 18 Kr. hellblau gestempelt, im üblichen Schnitt etwas berührtes schönes Stück, gepr. 10a # 500, Hoffmann-Giesecke (1500, ) Kr. braun, Neudruck, vollrd. Kabinettstück o.g., gepr. Thoma BPP 11ND (*) 25, 309P 18 Kr. dunkelblau gest. Kab., 2 Seiten breitrandig, an zwei Seiten ganz leicht die Randlinie berührt, 15 # 600, was aber durch die schöne ideal zentrische Abstempelung wett gemacht wird! (2000, ) 310P 18 Kr. dunkelblau gestempelt, rechts oben angeschnitten, sonst gut gerandet und nahezu zentrisch 15 # 300, gestempelt (2000, ) kr. grün, gest., Kabinett 18xa # 54, 312P 9 Kr. karmin, dünnes Papier, ungebraucht, Mängel 19ay * 160, 313P 18 Kr. dunkelblau auf dünnem Papier, nahezu zentrisch gestempeltes, für diese empfindliche Marke 20y # 500, recht gut gezähntes farbfrisches Stück (1600, ) 314P 18 Kr. dunkelblau dünnes Papier gestempelt, optisch sehr schönes Stück, aber nahezu unsichtbar rep., 20y # 160, entsprechend gepr. Irtenkauf BPP (1600, ) 315P 18 Kreuzer dunkelblau gestempelt, optisch schön, aber repariert, gepr. Thoma 20y # 210, 316P 1 Kr. dunkelgraubraun, unregelmäßig gezähntes Exemplar als EF auf frischem und vollständigen Faltbrief 21 [ 220, mit klarem K3 BACKNANG , Mi. Euro P 9 Kr. dunkelrotkarmin allseits bestens gezähntes Luxusstück, tiefst gepr. Bühler (1600, ) 24 # 600, 318P 9 Kr. schwarzbraun; sauber gest. Kabinettstück 28d # 72, 319P 18 Kr. orangegelb gestempelt Pra 29 # 160, 320P 18 Kr. orange, zart gest. K1 Heilbronn, Mängel 34 # 210, 321P Freimarken Ziffer kpl. gestempelt Kab 36/41a # 140, 322P 2 Kr. mattorange sauber ungebraucht, Kab., gepr. Gebr. Senf/Leipzig (220, ) 37a * 90, Kr. mattorange tadellos gestempelt Kab., gepr. Irtenkauf (160, ) 37a # 64, 324P 2 Kr. orange, waager. Kabinettpaar mit zentr. klarem K3 BACKNANG, gepr. Thoma BPP 37a (2) # 150, 325P 70 Kr. in b-farbe # repariert, optisch schönes Stück dieser seltenen Marke! 42b # 900, Kr. grün, vollzähnig als EF auf doppelverwendetem Kabinettbrief mit K1 HALL nach Mainhardt 43 [ 50, 327P 50 Pf. lebhaftbraunrot * farbfrisches Stück der seltenen Marke mit Originalgummi, etwas stark gefalzt 58 * 140, (500, ) Pfg. auf 25 Pfg. orange. postfrischer Viererblock. 2 Werte Zähnung unregelmäßig ansonsten tadellos, 122Y ** 70, Mi. 280,- EUR 329P Probedrucke geschnitten komplett ** Luxus Mi 600, 159/70PU ** 200, 330P Probedrucke ungezähnt komplett ** Luxus, Mi. 650, 171/83PU ** 220, 331P 50 auf 25 Pfg. Rentenpfennig; sauber gestempelter Wert in sehr guter Erhaltung; Zähnung unten minimal 188 # 300, korrigiert; Befund Winkler BPP; Mi. 1200, 332P Krönchenaufdruck komplett ungezähnt postfrisch Luxus (1200, ) 217/26PU ** 480, /2 Pfg.-15 Pfg. je im postfr. Halbbogen 237/39 ** 54, 334 Angegebene Werte je im Halbbogen, tadellos postfr., (Mi. 1050,-DM) 240,251,255 ** 110, Jahre Regentschaft, kompletter Satz im Luxus-ER-Viererblock postfrisch 241/50 ** 64, Ortsstempel 336 ESSLINGEN, blauer und schwarzer K2 auf zwei Briefen mit je voll- bis breitrd. 3 Kr. 2(2) [ 20, 337 HEILBRONN, 6 frankierte Belege aus mit versch. Aufgabestempeln von Heilbronn, dabei EF ex 3-45 [ 70, MiNr.3y SEIDENPAPIER, 7, 36, 38, 39 (Briefvorderseite) und 45, ferner anbei ein Frachtschein aus LEUTKIRCH 18 SEP 94", K1 klar auf Postanweisungs-Umschlag 20 Pfg über 38,20 Mark nach Esslingen, AU 43 [ 40, Kabinett 339P LONSEE, schwarzer Segmentstempel ideal aufgesetzt auf 3 Kr. orange, tiefst gepr. Irtenkauf BPP 12a # 60,

13 340 MUNDERKINGEN 2/3 73", K3 klar auf GSU 3 Kr. mit ZuF 2x 3 Kr. rosa als Auslandsbrief nach Frankreich, 38(2), U20 [ 20, Kuvert hat ausgebesserte Mängel 341 ÖHRINGEN 31 JUN 1862", Steigbügelstempel auf Brief mit 3 Kr. dünnes Papier nach Schönthal, sodann 17y (2) [ 50, als Wendebrief mit weiterer 3 Kr. dünnes Papier mit K2 SCHOENTHAL 2 JUL 1862" wieder retour, übliche Zahnmängel, vollst. Inhalt 342 SAULGAU, klarer fast zentr. schwarzer K3 a. 3 Kr. gelborange 17xa # Gebot 343 TÜBINGEN, K2 in zwei versch. Typen, auf Brief mit angeschnittener MiNr.2 mit Plattenfehler links untere Bildecke offen und auf Brief mit MiNr.26, dazu zwei versch. GSK 5 Pfg aus 1882/87 mit Einkreisstempeln von Tübingen 2, 26, P [ 25, 344P Württemberg Postablagestempel UNTERDEUFSTETTEN; Postablage Crailsheim; klarer Abschlag auf kompletter Fahrpost-Quittung in sehr guter Erhaltung, 1 Ecke angerissen; seltener Stempel Deutsches Reich Nachverwendungen 345 CARLSRUHEL, klarer nachverwendeter K1 a. 1 Kr. Brustschilde, Briefausschnitt mit Entwertungs- u. nebengesetztem Stempel(Feuser 068) [ 40, 7 ] 25, 346 DURMERSHEIM, klarer nachverwendeter K1 a. 3 Kr. Brustschilde, Kabinettbriefstück, (Feuser 099) 25 ] 60, 347 EMMENDINGEN, klarer nachverwendeter K2 a. 7 Kr. Brustschilde, Kabinettbriefstück, (Feuser 117) 26 ] 30, 348 LAHR, klarer nachverwendeter K1 a. 3 Kr. Brustschilde, Kabinettbriefstück, (Feuser 266) 9 ] Gebot Ganzsachen Deutsches Reich 349 Tag der Marke 1941; 4 bildgleiche Ganzsachenkarten DR, Elsaß, Lothringen und Luxemburg je mit ESST; tadellos Deutsches Reich Privatganzsachen exp239 [ 20, Pfg Privat-GSK XI. Deutsches Turnfest, Bild 01, gebraucht mit SST FRANKFURT PP27/C977/01 25, [ Nationale Ausstellung, versch. Privatganzs. zur Ausstellung mit entspr. SST, tadellos. PP132-C1.. [ 82, 352P 5 Pfg Privat-GSK Gruss vom Hohenzollern, gebraucht aus HECHINGEN PP6F7406 [ 50, 353P 5 Pfg Germania-Reichspost-Privat-GSK 2.Deutsches Bundes-Kegelfest Chmenitz 1900, Bild 04, PP15C3/04 [ 50, bedarfsgebraucht CHEMNITZ Pfg Reichspost Privat-GSK 200jährige Bestehen des Königreich Preußen sauber ungebraucht PP15D4 [ 30, Pfg Privat-GSK Electrisch. Automat. Restaurant, ungebrauchtes Kabinettstück PP20B27 [ 50, Pfg Privat-GSK 14.Deutsches Bundesschießen, gebraucht mit SST HANNOVER PP27/C177 [ 25, Pfg Privat-GSK Jahrhundertfeier der Schlacht am Katzbach, blanko mit SST vom PP27D22 [ 50, 358P 5 Pfg Privat-GSK Quartier Theodor Körners..", gebraucht mit Text und SST ZOBTEN PP27D22/07 50, Jahrhundertfeier..., etwas fehlerhaft, selten! [ , 3 Pfg. Hindenburg-Privat-GSK, München, 4. Reichsbundestag, 45. Dt. Philatelistentag, links Abb. PP122/C106 * Gebot Bayr. 18 Kr. Marke, tadellos ungebraucht, Frech Nr. 122/C , 3 Pfg. Hindenburg-Privat-GSK, Berlin, 5. Reichsbundestag, 46. Dt. Philatelistentag, li. Abb. 2 1/2 Gr. PP122/C110 * Gebot Brustschildmarke, sechszeilig, ungebraucht, leichte Altersflecken, Frech Nr. 122/C P 1938, 6 Pfg. Hindenburg Privat-GSK Bremen, Schlüssel zur Welt, tadellos mit entspr. SST PP127/C40 [ Gebot Pf. Hindenburg auf Privat-GSK T. d. Dt. Kunst 1939" u. GSK Sachsen am Werk je mit pass. SST, blanko, PP127C47 [ Gebot tadellos 363P 1937, 1 Pfg./1 Pfg./4 Pfg. Hindenburg Privat-GSK, Berlin, Die dt. Briefmarke, Nationale Ausstellung, Abb. PP137/C1 [ Gebot links 50 Millarden Marke, tadellos mit entspr. SST, blanko , 5 Pfg. Luftpost- Privat-GSK, 42. Dt. Philatelistentag, Bild und Text in rotbraun, tadellos mit entspr. PP142/C2 [ Gebot SST, adressiert , 5 Pfg. Luftpost- Privat-GSK, 42. Dt. Philatelistentag, Bild und Text in grün, tadellos ungebraucht PP142/C3 * Gebot , 5 Pfg. Luftpost- Privat-GSK, 42. Dt. Philatelistentag, Bild und Text in grün, tadellos ungebraucht PP142/C3 * Gebot , 5 Pfg. Luftpost- Privat-GSK, 42. Dt. Philatelistentag, Bild und Text in rotbraun, tadellos ungebraucht PP142/C4 * Gebot , 5 Pfg. Luftpost- Privat-GSK Bremen, 3. Reichsbundestag, 44. Dt. Philatelistentag, Frech PP142/C36 [ Gebot Nr.142/C36-01, tadellos mit entspr. SST , 5 Pfg. Luftpost- Privat-GSK, München, 4. Reichsbundestag, 45. Dt. Philatelistentag, links Abb. Bayr. PP142/C45 * Gebot 18 Kr. Marke, tadellos ungebraucht, Frech Nr. 142/C , 5 Pfg. Luftpost- Privat-GSK, München, 4. Reichsbundestag, 45. Dt. Philatelistentag, links Abb. Bayr. PP142/C45 [ Gebot 18 Kr. Marke, tadellos mit entspr. SST, gelaufen, Frech Nr. 142/C , 1 Pfg.Hindenburg/5 Pfg. Luftpost- Privat-GSK, Berlin, Die dt. Briefmarke, Nationale Ausstellung, Abb. links Luftschutz-Marke tadellos mit entspr. SST, blanko PP145/C3 [ Gebot Deutsches Reich 372 AACHEN; ca. 1925/47; 9 verschiedene SST auf Karten und 2 Briefstücken; tadellos [ 32, 373P Burg Reuland; illustrierte Feldpostkarte mit 5 Pfg. Vignette Für s Fliegerheim in violett und klarem [ 55, Bahnpoststempel Aachen - St. Veith (Eifel), dazu 2 Nebenstempel Malmedy P.K. zu befördern und Auslandstelle Aachen -freigegeben; minimale Alterungstönungen 374P 1/4 Gr. Lila; sauber mit Ra2 DAHLW? gestempeltes Kabinettstück in tadelloser Erhaltung; Mi. 120, 1 # 40, 375P 1/4 Gr. kleiner Schild, waagerechter 3er-Streifen mit klarem K2 BUNZLAU , rechte Marke mit etwas 1(3) # 150, runder Ecke, sonst sehr farbfrische und gut erhaltene Einheit, signiert Hennies BPP 376P 1/3 Gr. kleiner Schild sauber ungebraucht 2a * 235, Gr. Karmin mit PLF 8. Strich der 1. Leiste fehlt ; sauber mit nachverwendetem Sachsen K2 NOSSEN, 4XXI # 20, Mi. 70, 378P 2 Kreuzer ziegelrot ungebraucht mit Neugummi 8 NG 120, Kr. kleiner Schild auf Kabinett-Briefstück mit K2 ALTBR(SACH) 9.Feb. 10 ] 40, 380P 1/2 Gr. großer Schild orange, bis auf leichter Alterstönung sauber ungebrauchtes Kabinettstück mit 14 * 400, Fotoattest Krug BPP:...gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ungebraucht eine sehr seltene Marke! 1500,- 381P 1/2 Gr. orange; ungebrauchter Wert auf nicht beförderter Karte in tadelloser Erhaltung; Befund Sommer BPP...in kräftiger, frischer Farbe, gut geprägt und gezähnt. Ungebraucht seltene Marke. ; Mi. für * (*) 200, 13

14 14 382P 1/4 Groschen großer Brustschild ** min. Leimspur vorne im Schild 16 ** 64, 383P 1/4 Gr. großer Schild tadellos gestempelt 16 # 54, 384P 1 Gr. mit Ra2. Hamburg-P.V.S. 13/ auf Ortsbrief mit Hufeisen-Ankunftstempel 19 [ 52, 385P 1 Gr. großer Schild, kleine Marke, Einzelfrankatur auf nicht ganz komplettem Post-Behändigungsschein mit 19L15 [ 50, altem Hannover-K2 LANDESBERGEN 6.4.(73) in schwarz nach Nienburg, sehr dekoratives Stück! Gr. großer Schild, waagerechtes Paar (oben zum Teil Scherenschnitt) auf Einschreiben-Brief mit K2 20(2) [ 20, BRAUNSCHWEIG nach Hannover, Faltspuren 387P 2 Gr. rotbraun, sehr seltener PROBEDRUCK, ungebraucht mit Originalgummi, sehr gut zentriertes und 20P * 300, einwandfrei gezähntes Exemplar mit Ausbesserung kleiner heller Stellen im Prägefeld, Fotoattest Sommer BPP /2 Groschen tadellos gestempelt, gepr. Sommer 21a # 40, Kr. gelblichgrün postfrisch Luxus, tiefst gepr. Sommer (180, ) 23a ** 72, 390P 1 Kreuzer großer Schild in satter b-farbe postfrisch Luxus, unsigniert, farbfrisch, Attestkopie 23b ** 600, Sommer BPP. Mi. 1800, 391P 1 Kreuzer in b-farbe * Attest (aus 2002) Brugger BPP sehr gut geprägt, gut zentriert und gezähnt. Selten 23b * 225, schönes Stück mit nur kleiner Erstfalzspur! 392P 2 Kr. orange; gestempelter Wert mit Ra3 SAALFELD, nachgezähnt; gut geprägter Wert; Befund 24 # 500, Brugger BPP; Mi. 3200, Kr. karmin ** unsigniert, taufrisch, Luxus (100, ) 25 ** 40, 394P 7 Kr. ultramarin ** Luxus, taufrisch und unsigniert (180, ) 26 ** 72, Kr. dunkelrötlichbraun; mit T&T K1 DARMSTADT entwertet Marke mit Papierhinterlegung und falscher 27a # 50, Prägung; Befund Brugger BPP, Belegstück 396P 9 Kr. rötlichbraun; gestempelter Wert mit zugezogenem Riß, entsprechend erhöht gepr. Brugger BPP, Mi. 27a # 90, 550, 397P 18 Kr. großer Schild # tief gepr. Müller, u.e. nachgezähnt 28 # 600, 398P 9 auf 9 Kreuzer sehr schön gestempelt, aber Zahnfehler unten 30Zf. # 70, 399P 50 Pfge. sauber ungebraucht mit Originalgummi und Falz, FB Petry kleine Mängel. Ordentliches 36a * 500, Stück der mit Originalgummi so seltenen Marke! (2000, ) 400P 2 Mark Ziffer in sog. Spätauflage der a-farbe ungebraucht Kab., FB Petry (450, ) 37a ND * 180, 401P 2 Mk stumpfviolettpurpur, waagerechtes Paar auf Kabinett-Briefstück, gepr. Wiegand BPP, 180,- 37d(2) ] 60, Mk lilakarmin, waagerechtes Kabinettpaar mit Zwischenstegansatz rechts, sauber gestempelt, bestens 37f(2) # 40, signiert Jäschke-L. BPP, ca. 120, Pfg Frühauflage, postfrisches, farbfrisches Kabinettstück, bestens signiert Jäschke-L. BPP, 90,- 40I ** 30, Pfg. Frühauflage mit Abart III; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker 40IPFIII # Gebot Pfg. mit PLF Außenlinie unter linkem Wertschild gebrochen ; sauber gestempelter Wert in tadelloser 41VI # 40, Erhaltung; Mi. 150, Pf. in a-farbe postfrisch Luxus, tiefst gepr. Wiegand (120, ) 41a ** 48, Pf. eosinrosa postfrisch Luxus, gepr. Zenker (80, ) 41ab ** 32, 408P 10 Pfg. eosin, postfr. mit Plattenfehler VI, min. erh. gepr. Wiegand BPP 41ab ** 52, Pfg. violettultramarin mit PLF III; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker; Mi. 42aIII # 20, 60, 410P 20 Pf. lebhaftkobalt postfrisch Luxus, tiefst gepr. Wiegand (170, ) 42ba ** 68, 411P 20 Pf. in der seltenen aa-farbe als verbreiterte Marke! ** (etwas fleckig) tief gepr. Zenker BPP 42aaD ** 190, Pf. orangebraun postfrisch Luxus, tiefst gepr. Wiegand (100, ) 43c ** 40, 413P 50 Pf. olivgrau sauber ungebraucht, gepr. Zenker 44a * 125, Pf. in b-farbe postfrisch Luxus, tiefst gepr. Wiegand (80, ) 44b ** 32, Pfg. dunkeloliv; postfrischer wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Jäschke-L.; Mi. 80, 44b ** 30, 416P 3 Pf. Krone/Adler in a-farbe postfrisch Luxus, FA Zenker (480, ) 45a ** 200, Pf. Krone/Adler hellocker ** Luxus, tiefst gepr. Wiegand (170, ) 45ca ** 68, 418P 3 Pf. ockerbraun tadellos postfrisch, gepr. Zenker 45cb ** 58, 419P 3 Pf. Krone/Adler in d-farbe linkes Randstück postfrisch Luxus, tiefst gepr. Zenker (400, ) 45d ** 160, 420P 10 Pf. Krone/Adler in a-farbe sauber ungebraucht, gepr. Wiegand (320, ) 47a * 120, Pf. Krone/Adler in d-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Zenker (150, ) 47da ** 60, 422P 10 Pf. lilarot postfrisch Luxus, gepr. Zenker (300, ) 47db ** 120, 423P 20 Pf. a-farbe im verbreiterten Format ungebraucht Kab., Fotobefund Petry. Ungebrauchte Marken mit 48Da * 200, Formatabweichungen sind selten! Pf. Krone/Adler ** Luxus, tiefst gepr. Wiegand (70, ) 48d ** 28, Pf. Krone/Adler postfrisch Luxus, tiefst gepr. Zenker (170, ) 49b ** 68, 426P 50 Pf. aa # (Zahnfehler) doppelt gepr. Zenker BPP, große Seltenheit! 50aa # 350, 427P 50 Pfg. karminrot; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Zenker BPP; Mi. 200, 50ab # 80, 428P 50 Pf. Krone/Adler in b-farbe tadellos ungebraucht ohne Gummi, Fotobefund Petry, der die Seltenheit 50b (*) 280, betont! (1400, ) 429 Krone & Adler Mi. 50d u. 47d a. vollständiger zollfreier Paketkarte ab Leipzig-Gohlis in die Schweiz, 50d,u.a. [ 36, tadellose Erhaltung, gepr. Zenker BPP 430P 3 Pf. Reichspost siena ** gepr. min. Farbspuren 54b ** 88, 431P 10 Pf. Germania karminrot, zentrisch gestempelt MAGDEBURG, gepr. Jäschke BPP 56b # 50, Pf. Germania Reichspost ** 2 Stück mit völlig unterschiedlichen Rahmenfarben (violett bzw. lila), je gepr. 61(2) ** 140, Jäschke, sehr auffällig! (320, ) 433P 2 Mark Probedruck mit Specimen-Aufdruck mit sauberem Erstfalz. P64I * 150, 434P 5 Mark Reichspost in Type IV sauber ungebraucht, gepr. Jäschke (800, ) 66IV * 320, 435P 5 Pf. Germania grün Probedruck tadellos ungebraucht 70P (*) 56, Pfg Germania, Einzelfrankatur auf Auslandsbrief aus BARMEN in die USA, Randspuren, 71 [ 20, Sondertarif! Pf. Germania ohne Wz. ** Luxus, taufrisch und unsigniert (160, ) 72 ** 64, 438P 20 Pf. Germania ohne Wz. in b-farbe gestempelt Luxus, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme (100, ) 72b # 40, Pfg Germania ohne Wz., Einzelfrankatur auf portogerechter Einschreiben-Nachnahme-Auslandskarte 74 [ 40, aus BERLIN in die Schweiz, saubere Erhaltung! Pf. Germania ohne Wz. kaum sichtbar entfalzt, Kab. (90, ) 75 * 36, 441P 50 Pf. Germania ohne Wasserzeichen postfrisch unsigniert Luxus (350, ) 76 ** 140, 442P 80 Pf. Germania ohne Wz. * Kab. (200, ) 77 * 80,

15 443P 1 Mark Reichspostamt in Type Ab sauber ungebraucht Kab., Fotobefund Jäschke-Lantelme: In fehlerfreier 78Ab * 130, ungebrauchter Erhaltung. (320, ) 444P 1 Mark in Type Ab sauber ungebraucht und sehr farbfrisch, gepr. Jäschke (320, ) 78Ab * 130, 445P 2 Mark gotisch postfrisch Luxus, unsigniert. (350, ) 79 ** 140, Mark gotisch sauber ungebraucht mit Originalgummi und Falz, Kab. (110, ) 79 * 44, Mark gotisch tadellos gestempelt (130, ) 79 # 52, 448P 3 Mark in Type Aa sauber ungebraucht mit Falz (300, ) 80Aa * 120, 449P 5 Mark Reichsgründungsfeier in der seltenen Type Aa sauber gestempelt, erh. gepr. Jäschke (450, ) 81Aa # 90, 450P 5 Mk o. Wz. gelblichrot, sehr sauber gestempelt und gezähnt, rückseitig kleine Papieraufrauhung, sonst 81Aa # 130, feines Stück dieser nicht häufigen Marke, etwas höher doppelt signiert Jäschke-L. BPP, 450,- 451P 5 Mark in Type Ab postfrisch Luxus Oberrandstück, tiefst gepr. Hochstädter (1400, ) 81Ab ** 560, 452P 5 Mark Reichsgründungsfeier in Type Ab * linkes Randstück mit ganz kleinem Erstfalzrest Luxus, gepr. 81Ab * 140, Jäschke. Mi. 350, 453P 5 Mark in Type Ab sauber ungebraucht Kab., gepr. Jäschke (350, ) 81Ab * 140, 454P 5 Mark Zwischentype Böttcher mit Ohr gestempelt, kleine Mängel, FA Jäschke-Lantelme 81Z # 2000, (6000, ) 455 Germania Kriegsdruck Pfennigwerte postfrisch komplett (28, ) 84II-93II ** Gebot Pf. Kriegsdruck in b-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme (70, ) 84IIb ** 28, Pf. Kriegsdruck in b-farbe Oberrand Platte, gepr. Jäschke (120, ) 84IIb ** 48, Pf. Kriegsdruck dunkelbläulichgrün ** Luxus, gepr. Zenker BPP (50, ) 85IId ** 20, 459 Germania 5 Pfg blaugrün, seltener postfrischer Elferstreifen, gepr. Jäschke BPP, Luxus 85IId ** 90, Pf. Kriegsdruck in d-farbe ** Viererblock Luxus, jede Marke tiefst gepr. Zenker BPP (200, ) 85IId(4) ** 75, Pf. Germania Friedensdruck in b-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Jäschke. Mi. 180, 85Ib ** 70, Pf. Kriegsdruck in d-farbe gestempelt Luxus, sehr schön klar gestempelt, gepr. Zenker (110, ) 86IId # 44, 463P 10 Pf. Kriegsdruck in f-farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme (280, ) 86IIf ** 112, 464P 10 Pf. Germania orangerot # (Zahnfehler) gepr. Jäschke 86IIf # 52, 465P 10 Pf. Kriegsdruck orangerot #, gepr. Jäschke, rauhe Zähnung 86IIf # 74, 466P 20 Pf. Friedensdruck in b-farbe sauber ungebraucht, dopp. gepr. Jäschke-L. (250, ) 87Ib * 100, Pf. Kriegsdruck in b-farbe gestempelt Luxus, tiefst gepr. Zenker (120, ) 87IIb # 48, Pf. Kriegsdruck in c-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Zenker (55, ) 87IIc ** 20, Pf. Friedensdruck ** Luxus, tiefst gepr. Jäschke (75, ) 87Ia ** 30, 470P 20 Pf. Friedensdruck in d-farbe tadellos postfrisch, Eckrandstück (Falz im Rand), Fotobefund 87Id ** 400, Jäschke-Lantelme (1200, ) 471P 25 Pf. Friedensdruck, senkr. linkes Randpaar mit HAN rot! 88I HAN **/* 170, 472P 25 Pf. metallisch glänzend tadellos gestempelt Luxus, tiefst gepr. Zenker (250, ) 88IIa # 100, Pf. Kriegsdruck auf y-papier postfrisch Luxus, tiefst gepr. Jäschke-L. (100, ) 89IIy ** 40, 474P 30 Pfg. Friedensdruck mit HAN Paar **/* (eine Marke *), gepr. Hochstädter BPP 89IxHAN ** 115, 475P 40 Pf. Friedensdruck * Randstück mit HAN 9106 und Form-Nr. 1 (200, ) 90I HAN * 80, Pf. Kriegsdruck auf y-papier ** Luxus, tiefst gepr. Jäschke (65, ) 91IIy ** 26, Pf. Kriegsdruck auf y-papier tadellos postfrisch, gepr. Zenker 91IIy ** 16, 478P 50 Pf. Friedensdruck ** Randstück mit HAN 2333 und Form-Nr. 3 (550, ) 91Ix HAN ** 220, Pfg. Germania-Friedensdruck, Nr. 92, je sauber rundgest. a. kl. Brfstückchen von Telegrammformularen 92I ] 50, a. d. Jahr 1913, Mi. billigst Pf. Kriegsdruck in a-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Hochstädter (70, ) 92IIa ** 28, Pf. Kriegsdruck in c-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Jäschke (85, ) 92IIc ** 34, BII-97BII, ** (57, ) 94/04 ** 14, Mark Kriegsdruck in A-Zähnung gestempelt, min. erh. gepr. Jäschke (65, ) 95AII # 26, Mark in c-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Jäschke (180, ) 95BIIc ** 72, 485P 3 Mark Friedensdruck in der guten Aa-Farbe * sauber ungebraucht, gepr. Jäschke. Mi. 250, 96AIa * 100, 486P 3 Mark Friedensdruck ** Luxus, tiefst gepr. Zenker BPP. Mi. 250, 96AIb ** 100, 487P 3 Mark Wasserzeichen Ringe gestempeltes, bedarfsmäßig gebrauchtes Durchschnittsstück mit 96BIIaW # 1200, den üblichen minimalen Gebrauchsspuren, Gelegenheit (5000, ) Mark Kriegsdruck in A-Zähnung ** Luxus, linkes Randstück, tiefst gepr. Zenker BPP. Mi. 200, 97AII ** 80, 489P 5 Mark Kriegsdruck postfrisch Luxus, tiefst gepr. Jäschke (200, ) 97AII ** 80, Mark Friedensdruck ** UR Luxus, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP. Mi. 120, 97AIb ** 50, Mark Friedensdruck postfrisch Luxus, tiefst gepr. Jäschke-L. (120, ) 97AIb ** 48, 492P 5 Mark Ministerdruck mit rein schwarzer Rahmenfarbe, kleiner Erstfalz, Luxus, FA 97M * 700, Jäschke-Lantelme (1500, ) 493P 5 Mark Friedensdruck als Ministerdruck mit rein schwarzer Rahmenfarbe, etwas erhöht gepr. 97M # 700, Jäschke BPP und Fotoattest GPS Pf. Flugpost zentrisch gestempelt Kab. (120, ) III # 48, 495P Gelber Hund tadellos gestempelt auf Flugpostkartenabschnitt IV ] 120, 496P 20 Pf. Flugmarke E.EL.P. postfrisch Luxus, Attestkopie Brettl (für Viererblock) (450, ) VI ** 180, 497P 15 Pf. dunkelbraunocker ** Eckrand Walze links unten mit Plattennr. 10, in dieser Form sehr seltenes Stück! 100b ** ER Wa 160, Tiefst gepr. Oechsner (400, ) Pf. in b-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Peschl (80, ) 103b ** 32, 499P 35 Pf. in b-farbe ** Luxus Oberrand Platte, gepr. Peschl (200, ) 103b OR Pl ** 80, Pf. in b-farbe Viererblock ** Luxus, jede Marke tiefst gepr. Peschl BPP (320, ) 103b(4) ** 120, Pf. zimtfarben ** Luxus, tiefst gepr. Oechsner BPP (70, ) 103c ** 26, Pf. zimtfarben ** Luxus Oberrand Platte, tiefst gepr. Oechsner (180, ) 103c OR Pl ** 72, Pf. zimtfarben Viererblock ** Luxus, jede Marke tiefst gepr. Infla (280, ) 103c(4) ** 100, 504P 75 Pf. Rahmen hellblaugrün ** Luxus, tiefst gepr. Infla (400, ) 104bF ** 160, Pf. ** Luxus in schöner tiefer c-farbe, tiefst gepr. Infla (45, ) 104c ** 20, Pf. Viererblock in schöner tiefer c-farbe ** Luxus, jede Marke tiefst gepr. Infla (180, ) 104c(4) ** 80, Pf. Kriegsbeschädigte in b-farbe ** Luxus, gepr. Oechsner (60,-) 106b ** 24, Pf. Kriegsbeschädigte in c-farbe ** Kab., gepr. Infla (60, ) 106c ** 24, Pf. Kriegsbeschädigte in c-farbe ** Luxus, seltenes Randstück mit Plattennr. 10, tiefst gepr. Oechsner 106c ** 100, ( , ) 510P 30 Pf. Nationalversammlung in der guten a-farbe als postfrisches Plattendruck-Oberrandpaar mit HAN , g. Infla 110a HAN ** 200, 15

16 Pfg. braunorange, EF a. Postkarte vom Kyffhäuserflug 1921", entsprechender SST., tadellos 111b [ 50, Mark in b-farbe sauber ungebraucht, gepr. Infla (noch nach altem Michel als I signiert) (40, ) A113b * 16, Mark in b-farbe tadellos postfrisch, gepr. Tworek 114b ** 60, 514 1,50 Mk. braun; waagerechtes Paar auf portorichtigem Bankbrief von Cassel nach Berlin in sauberer 114c(2) [ 30, Bedarfserhaltung, minimale Tönungen, dreiseitig geöffnet; gepr. INFLA; Mi. 120, 515P 1.50 Mk. auf 1 Mk. 1 mit breitem Kopf tadellos postfrisch, gepr. Bechtold 117F ** 96, Mark auf 1 Mark mit Plattenfehler 1 mit breitem Kopf, sauber ungebraucht, gepr. Infla (100, ) 117PF I * 40, 517P 60 Pf. Bayern mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, gepr. Infla 126I # 66, 518P 1 1/4 Mark Bayern ungezähnt tadellos postfrisch 130U ** 72, Mark Bayern ohne Aufdruck ** Kab. Mi. 130, 132III ** 50, Mark Bayern ohne Aufdruck tadellos postfrisch (130, ) 132III ** 52, /2 Mk. Steindruck im postfrischen Bogen zu 50 Werten in tadelloser Erhaltung; Mi. mindest 150, Euro 133II ** 50, 522P 4 Mk. Bayernabschied mit Aufdruck; sauber gest Eckrandviererblock mit Plattennummer, 1 minimaler Einriß 135I # 95, am Oberrand kaum störend, hervorragend gezähnt, gpr. INFLA, selten 523P 5 Mark ** Oberrandpaar beider Typen (Minifalz auf dem Oberrand) (330, ) 136I+II OR ** 120, Mk. Bayernabschied; postfrisches Eckrandpaar mit Type II und I in postfrischer Erhaltung; tadellos; Rand 136I/II ** 80, vorgefaltet und Falz; Mi. 175, 525P 10 Mark grün ** Oberrand-Paar beider Typen (Minifalz auf dem OR) Type II ein Zahnfehler (630, ) 137I + II ** 160, 526P 20 Mark mit Apostroph vor D ** Kab., gepr. Infla/Berlin, Mi. 300, 138I/V ** 120, Mark mit Apostroph vor D gestempelt Luxus, gepr. Infla/Weinbuch, Mi. 160, 138I/V # 64, 528P 20 Mark in Type II gestempelt, absolut tadellos gezähnt Luxus, tiefst gepr. Infla/Bechtold (200, ) 138II # 90, Pfg. dunkelbraun; Vierer- und Achterblock als portorichtige MEF auf Firmenbrief nach Halle in tadelloser 140b(12) [ 30, Erhaltung; gepr. INFLA, Düntsch und Schulze; Mi. 96, Pf. in c-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Infla (140, ) 143c ** 56, Pfg. dunkelblaugrün; gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA Zenker BPP, Mi. 120, 143c # 40, 532P 40 Pf. stumpfrosa im Kehrdruckpaar postfrisch Luxus, tiefst gepr. Tworek (500, ) K3F ** 200, 533P 1,60 Mk. Auf 5 Pfg. mit PLF IV; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 380, 154I/PLFIV # 100, 534P 1.60 Mark auf 5 Pf. in der guten Type IIb tadellos postfrisch Luxus, völlig unsigniert, Fotoattest 154IIb ** 440, Oechsner (1100, ) 535 1,60 Mk. auf 5Pfg. dunkelbraun, postfrisch Wert in tadelloser Erhaltung; Befund Winkler BPP; Mi. 250,- 154Ib ** 75, 536P 1.60 Mark auf 50 Pf. in guter Type Ib postfrisch Luxus, unsigniert, Fotobefund Tworek (250, ) 154Ib ** 100, 537P 1.60 M. auf 5 Pf. in Type Ib # gepr. Infla und Tworek BPP 154Ib # 240, 538 Angegebene Nummern kpl. tadellos gestempelt 158/76 # 26, Mark Ziffer in b-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Oechsner (70, ) 174b ** 28, Pf. rot mit Wz. Waben tadellos gestempelt Luxus, tiefst gepr. Infla/Oechsner (75, ) 186 # 30, verschiedene kpl. Inflabögen, dabei Mi. 187, 277, 290, 312Ab, D79, postfr., Mi. über 1280,- DM 187,u.a. ** 110, 542P 160 Pf. Waffeln, fünfmal auf Paketkarte sowie MiNr. 156 u. rücks. Nr. 182 (2), 140 (4), loser Markenwert 190(5) ] 150, schon 1100,- Euro, jedoch 2 Werte sichtbare Zahnfehler, gepr. Infla/Peschl 543P 20 Mark Pflüger Unterdruck kopfstehend. Eckrandstück links unten, sehr schön die auf dem Rand 196I ER ** 100, aufgedruckte kopfstehende Angabe oben zeigend! (Randzähnung mit Falz gestützt, Marke völlig tadellos postfrisch), tiefst gepr. Infla. In dieser Form selten! (100, ++) 544P 75 Pf. Germania in b-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Oechsner BPP. Mi. 420, 197b ** 170, 545P 75 Pf. in b-farbe postfrisch Luxus, tiefst gepr. Peschl (420, ) 197b ** 168, Pf. Germania in b-farbe tadellos gestempelt; Firmenlochung, gepr. INFLA 197b # 46, Mark Gewerbeschau in b-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Bechtold (80, ) 200b ** 32, Mark Gewerbeschau ** linke obere Bogenecke (!) Platte vollkommen postfrisch, gepr. Tworek (160, ++) 200b ER ** 64, Mark Gewerbeschau tadellos gestempelt, gepr. Infla (120, ) 203b # 48, Mark Gewerbeschau in b-farbe gestempelt Luxus, tiefst gepr. Infla/Oechsner (70, ) 204b # 28, Mark Münchener Kindl, glatte Gummierung, seltene Marke, 10 in postfrische Prachterhaltung, Michel b(10) ** 90, Pfg Posthorn, Type I, Einzelfrankatur auf portogerechtem und dekorativen 208I [ 20, Ausland-Drucksachenumschlag aus BERLIN nach Kopenhagen, Marke unten mit sehr breitem Ausgleichzahn! 553P 50 Pf. Posthörnchen in b-farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 209IIb # 56, 554P 50 Mark Posthörnchen mit Wz. Y tadellos gestempelt Kab., gepr. Infla/Peschl (1100, ) 209Y # 330, 555P 50 Mk Posthorn mit Wasserzeichen Kreuzblüten, sauber gestempeltes Bedarfsstück, leider rückseitig mit 209Y # 135, Fenster, entsprechend höher signiert Bechtold BPP, bildseitig noch feines Stück, günstiger Lückenfüller, 1100,- 556P 200 Mark Ziffer Doppeldruck postfrisch Luxus, tiefst gepr. Oechsner (400, ) 220DD ** 160, 557P 200 Mark Ziffer rot Doppeldruck ** Luxus, dopp. gepr. Oechsner BPP. Mi. 400, 220DD ** 140, M. Ziffer rötlichbraun ** Luxus, tiefst gepr. Tworek BPP (65, ) 222b ** 25, Mark Ziffer in b-farbe ** Randviererblock Luxus, jeder Wert tiefst gepr. Oechsner (260, ) 222b(4) ** 100, Mark Ziffer in d-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Infla (90, ) 222d ** 36, Mk lilabraun im nicht häufigem Viererblock mit zwei sauberen Stempeln von Karlsruhe, ein Wert kleine 231b # 76, randhelle Stelle, sonst tadellos, gepr. Infla Mk Holztaube, waagerechter 3er-Streifen in MiF mit Nr. 237 und 2x 236 auf Einschreiben-Brief aus 235(3),u.a. [ 25, NEUKÖLLN nach Freiburg, Ak.-Stempel, Umschlag mit Spuren und rückseitig nicht ganz komplett, ca. 80, MK Schnitter (oben links etwas Eckrund), Einzelfrankatur auf Brief von DESSAU nach Berlin, 240 [ 40, Faltspur, gepr. Peschl BPP, 170, /23, Bergarbeiter, 30 Mk. schw oliv, kpl. Walzendruck-Bogen zu 100 Marken, jede Marke gepr. Infla 243b(100) ** 70, Berlin, Kabinett, Mi Euro Mk Bergarbeiter zusammen mit MiNr 238 (4), 243, 263, 246 u. 265 (3) als portogerechte MiF auf 100 Mk 245 [ 76, GA-Umschlag von CARLSHAFEN nach Plauen, die Flugpostwerte sind rücks. frankiert u. mit Blaustift entwertet, gepr. Infla / Oechsner BPP 566 Ziffern mit Wz. Waben in allen Farben komplett tadellos postfrisch, gepr. Infla (466, ) 246/57 ** 180, Mark Ziffer in c-farbe ** rechtes Randstück Luxus, tiefst gepr. Infla (70, ) 246c ** 28, Mark Ziffer Doppeldruck auf Briefstück Luxus, gepr. Infla/Düntsch und Attestkopie Peschl (für 247DD ] 150, ehemaliges Paar) (320, ) Sehr schönes Stück! Mark Ziffer in b-farbe postfrisch Luxus, tiefst gepr. Infla (90, ) 248b ** 36,

17 570P 200 Mark Ziffer in b-farbe postfrisch, waag. Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN , 248b HAN ** 200, gepr. Infla Mk. rotlila und lebhaftrot; 2 sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; b - Farbe 248b/c # 40, Maschinenstempelansatz; gepr. INFLA; Mi. 135, Mk Ziffern, Einzelfrankatur auf portogerechtem Einschreiben-Eilbotenbrief aus MÜNCHEN [ 20, nach Gunzenhausen, Ak.-Stempel, gepr. Infla Berlin Mark Ziffer schwarzgraubraun gestempelt Eckzahnfehler, sonst gut, etwas erh. gepr. Peschl (400, ) 254d # 80, Mark in c-farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 256c # 22, Mark Ziffer schwarzgrün ** Luxus, tiefst gepr. Bechtold BPP (32, ) 256d ** Gebot Mark Ziffer schwarzgrün ** Viererblock Luxus, jeder Wert tiefst gepr. Bechtold (128, ) 256d ** 50, 577P 5000 Mark Ziffer schwarzgrün gestempelt Luxus, tiefst gepr. Infla (200, ) 256d # 80, Mk. orangerot, kpl. Bogen mit PF I bis III, tadellos postfr. 257 ** 46, 579 Rhein-Ruhr-Hilfe, Alters- und Kinderhilfe und Zusatzfrankatur auf R-Brief mit Ankunftsstempel 258/60,233/34 82, [ Mk Mk Rhein- Ruhr- Hilfe, tadellos gestempelt PASSAU auf weißem Briefstück, gepr. Infla/ 260 ] 50, Oechsner BPP 581P M. Rhein-Ruhr-Hilfe kopfstehender Unterdruck ungebraucht mit sauberer Erstfalzspur, dopp. 260KII * 200, gepr. Infla (500, ) Tausend Mark, ungezähnter Oberrand Viererblock, ein Wert postfr., tadellos 275U(4) */** 24, T. M. auf 5 Pf., ungezähnter Viererblock, ein Wert fast postfr., tadellos 301U(4) */** 24, Taus. Mk. Ziffer, Viererblock #, gepr. 276 # 35, Tsd. a. 40 MK, kopl. Bogen, linker Bogenrand durchgezeichnet (R!), Plattenfehler III, tadelos postfr., 279,279II 90, (Mi.800,- DM) 586P 100 T auf 100 M in der guten Farbe violettpurpur sauber gestempelt, gepr. Infla 289a # 70, Tsd. auf 100 Mk. dunkelpurpurviolett; waagerechtes Paar mit 308a und 2 mal 309Pa auf Briefstück mit 289a(2) ] 80, Bahnpoststempel; minimale Alterstönungen ansonsten tadellos; gepr. Bechthold BPP; Mi. 280, P 100 T. auf 100 Mk. doppelter Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Oechsner 289bDD ** 56, Tsd. auf 100 Mark mit doppeltem Wertaufdruck ** Luxus, tiefst gepr. Oechsner BPP (130, ) 289bDD ** 50, T. auf 100 Mk. Aufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Richter 289bK ** 20, Tsd. auf 200 Mark lilarot sehr schön gestempelt, Luxus, gepr. Infla (100, ) 303 # 40, Tausend auf 400 Mk braun in MiF mit 2x Nr. 309A und 2x Nr. 289b auf Bedarfsbrief aus HAMBURG 305,u.a. [ 20, nach Schlüchtern Tsd. auf 400 Mark Dopelaufdruck sauber ungebraucht, gepr. Richter (75, ) 305DD * 30, 594P 2 Mio. auf 200 Mark mit Wz. Y gestempelt Luxus, tiefst gepr. Infla/Kowollik (450, ) 309APaY # 180, 595P 2 Mio. auf 200 Mark durchstochen gestempelt Luxus, völlig tadellos durchstochen, gepr. Infla/Düntsch 309B # 90, (200, ) 596 Korbdeckelmuster gezähnt kpl. tadellos gestempelt, jeder Wert gepr. Infla 313/30 # 46, 597P 2 Mio. Korbdeckel in b-farbe Oberrand Walze 1 4 1/1 5 1 postfrisch, gepr. Hochstädter (kleine Macke im 315b ** 70, OR, siehe Foto) (240, ) Mio. Mark Korbdeckel in b-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Infla (100, ) 315b ** 40, 599P 2 Mio. Mark Korbdeckel dunkelpurpur UR-Viererblock ** Luxus, gepr. Oechsner (400, ) 315b(4) ** 130, Millionen mit doppeltem Werteindruck postfrisch, gepr. Hochstädter BPP. 318ADD ** 50, Mio. Mark Korbdeckel mit doppeltem Wertaufdruck ** Luxus, Attestkopie Oechsner (150, ) 318ADD ** 60, Millionen orangerot mit klarem Doppeldruck, sehr seltene Marke, rechts 1 Zähnchen min. unregelm., 318DD ** 45, sopp. gepr. Peschl, Mi Mio. Korbdeckel in b-farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Infla (40, ) 319Ab ** 16, Mill. Korbdeckel schwarzblau im Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Infla 319Ab(4) ** 48, 605P 20 Mio. Mark Korbdeckel gestempelt Luxus, tadellos durchstochen, gepr. Infla/Düntsch (400, ) 319B # 160, 606P 20 Mill. Mark durchstochen gestempelt mit Sprung im Korbdeckel, gepr. Infla/Düntsch (2400, ) 319B-S-HAT 500, # Mrd. Mark Korbdeckel durchstochen mit Firmenlochung (links Scherenschnitt), gepr. Infla/Kowollik, 330B # 100, Oechsner (900, ) 608P Hitler-Provisorium ** Eckrand rechts unten, Walze, völlig postfrisch, tiefst gepr. Oechsner 331a ER ** 200, 609 ZOLLGEBÜHRENMARKEN 50 Pfg.-500 Mark, 6 postfrische Werte in Luxuserhaltung, extrem selten u. von ** 76, Spezialisten gesucht! 610P 5 Mrd. auf 2 Mio. bis 10 Mrd. auf 100 Mio. postfrisch komplett mit allen Farben, gepr. Infla (851, ) 332/37 ** 340, 611P 5 Mrd. auf 10 Mio. Mark nahezu zentrisch klar gestempelt, normaler Durchstich (siehe Foto) gut geprüft 334B # 96, Infla/Bechtold (240, ) Mrd. auf 20 Mio. Mark in b-farbe ** Unterrand Walze Luxus, tiefst gepr. Oechsner (150, ) 335Ab ** 60, 613P 10 Mrd. auf 50 Mio. Mark in b-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Oechsner (450, ) 336Ab ** 180, 614P 10 Mrd. auf 50 Mio. in der guten b-farbe tadellos auf Briefstück, Attestkopie Oechsner (für 336Ab ] 850, ehemaliges Paar). Auf Briefstück selten! (2000, ++) Milld. auf 50 Mill. durchstochen; portorichtige EF auf Firmenbrief innerhalb Magdeburgs; üblicher 336B [ 120, Durchstich und Maschinenstempel; Mi. 520, Pfg. Korbdeckel, ungezähnt, Neugummi, entspr. sign. Peschl/Schlegel BPP 338 (*) 44, bis 100 Rpf. Korbdeckel, Satz kpl. Luxus postfrisch 338/43 ** 44, Pfg. Korbdeckel, ohne Wertziffer, Neugummi, senkr. Bugspur, sign. Hoffmann-Giesecke 339I (*) 44, 619P Flugpost Holztaube kpl. sauber ungebraucht 344/50 * 104, 620 Reichsadler 1924 ** kpl., 20 und 30 Pf. kleine Zahnfehler, sonst sehr gut (350, ) 355/61 ** 120, Pf. Reichsadler mit Wz. Y sauber ungebraucht, gepr. Schlegel (400, für **) 355Y * 80, 622P 5 Pf. Reichsadler grün auf Faserpapier mit Strichstempel, tiefst gepr. Schlegel (250, ) 356Xx # 100, 623P 10 Pfge. Reichsadler a. Faserpapier, rundgest. Kab.-stück, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi Xx # 120, Pf. Reichsadler ** Luxus (170, ) 361 ** 68, 625 Heinrich von Stephan, Ausgabe kpl. Luxus postfrisch 362/63 ** 40, 626P 60 Pf. Stephan auf gestrichenem Papier ** Luxus, Oberrand Platte, tiefst gepr. Schlegel (ca. 620, ) 362y OR Pl ** 220, 627 Flugpost komplett tadellos gestempelt 378/84 # 56, 628 Flugpost kpl. tadellos gestempelt, sauberer Satz (160, ) 378/84 # 64, 629P 50 Pf. Flugpost postfrisch Luxus (280, ) 381 ** 112, Mark Flugpost ** unsigniertes taufrisches Luxusstück. Mi. 160, 383 ** 65, 631P 3 Mark Flugpost ** hervorragend gezähntes und zentriertes taufrisches Luxusstück, unsigniert! Mi. 500, 384 ** 240, 17

18 18 632P Berühmte Deutsche; postfrischer Satz in sehr guter Erhaltung; 15 Pfg. Neugummi und 30 Pfg. Falz; Mi. 385/97 **/* 250, 1030, 633P Berühmte Deutsche; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; 10 Pfg. 1 Zahn minimal verkürzt; Mi. 385/97 ** 400, 1100, 634 Berühmte Deutsche kpl. sauber ungebraucht 385/97 * 50, Pf. Beethoven ** Luxus unsigniert. Mi. 170, 392 ** 68, Pf. Beethoven ** Luxus, unsigniert (170, ) 392X ** 68, Pf. berühmte Deutsche ** Luxus, unsigniert (60, ) 394 ** 24, Pf. Berühmte Deutsche ** ein Zahn verkürzt, sonst tadellos (160, ) 395 ** 30, Pf. Bach ** Kab., unsigniert. Mi. 160, 396 ** 64, Pf. Berühmte Deutsche ** Luxus, unsigniert (160, ) 396 ** 64, 641P 80 Pf. Dürer ** Luxus, unsigniert (500, ) 397 ** 200, 642 Geburtstag Hindenburg kpl. tadellos postfrisch 403/06 ** 46, 643P I.A.A. kpl. tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 407/09 ** 105, 644P 8 Pf. I.A.A. ohne Bindestrich sauber ungebraucht 407I * 110, 645P Reichspräsidenten; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; 20 und 40 Pfg. Falz; Mi. 850, 410/22 **/* 220, Pf. Ebert ungebraucht mit Erstfalz Luxus, signiert HK (Horst Krause) (80, ) 412Y * 32, Pfg. Ebert mit WZ. Y aus Markenheftchen; tadellos postfrisch 412Y ** 80, 648P 8 Pf. Ebert ** grünlicher Gummi, gepr. Schlegel. Mi. 360, 412z ** 100, 649P 8 Pf. Ebert mit grünlichem Gummi min. erh. gepr. Schlegel (360, ) 412z ** 100, 650P 8 Pfg. grünlichen Gummi, Mi. 360 EUR 412z ** 42, Pf. Ebert mit grünlichem Gummi sauber ungebraucht (90, ) 412z * 36, Pf. Reichspräsidenten postfrisch Kab., unsigniert (220, ) 418 ** 88, Pf. Reichspräsidenten Unterrandstück postfrisch Luxus, unsigniert (90, ) 419 ** 40, Pf. Reichspräsidenten ** Luxus, unsigniert. Mi. 140, 420 ** 56, Pf. Reichspräsidenten postfrisch Luxus, unsigniert (140, ) 420 ** 56, 656P 80 Pf. Reichspräsidenten ** Luxus (Rand auch postfrisch) unsigniert (340, ) 422 ** 140, 657P 80 Pf. Reichspräsidenten ** Oberrand Platte Luxus (OR mit Erstfalz), gepr. Peschl BPP und 422OR Pl. ** 240, Fotobefundkopie Schlegel (600, ) 658P 80 Pf. Reichspräsidenten ** linke untere Bogenecke im Plattendruck (Ränder auch tadellos postfrisch) mit 422Platte ** 250, Formnummer 1, unsigniert, Fotobefund Schlegel (600, ++) RM Zeppelin, postfrisches Kabinettstück, 130,- 424 ** 50, RM Zeppelin ** Luxus, unsigniert. Mi. 130, 424Y ** 55, 661P Nothilfe 1929; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Gummi minimal Talkum; Mi. 220, 430/34 ** 80, Pf. Nothilfe Wappen sauber ungebraucht 434 * 25, Pf. Nothilfe Wappen mit Plattenfehler PE statt PF * Erstfalz Kab. Mi. 200, 434I * 70, 664P Pf. Nothilfe Wappen mit Plattenfehler PE statt PF ungebraucht mit Mini-Erstfalz Luxus (200, ) 434I * 80, 665P Südamerikafahrt auf Luxus-Ansichtskarten- (2 Mark) bzw. -Briefabschnitt. Schöne Stücke! 438/39Y ] 350, 666P 4 RM Südamerikafahrt, Blitz neben Adler, sauber ungebraucht (2400, für **) 439IY * 500, 667P Herzstück aus Iposta-Block tadellos postfrisch 446/49Hz. ** 150, 668 IPOSTA - Block; postfrischer Block in sehr guter Erhaltung; minimaler, natürlicher Papierfehler im Bl.1 ** 400, Rand (Papierstruktur im Original vorhanden!); Mi IPOSTA Block, tadellos ungebraucht Bl.1 * 270, 670P Iposta-Block auf R-Brief mit SST, Zähnung teils ausgebrochen Bl.1 [ 330, 671P Iposta-Block # vorderseitig Blaustiftzahl und Bedarfssspuren Bl.1 # 330, Mark Polarfahrt * sauber ungebraucht Kab. Mi. 150, 456 * 60, 673P 1 RM Polarfahrt ohne Bindestrich sauber ungebraucht, Fotobefund Schlegel (600, ) 456I * 240, 674P 2 RM Polarfahrt ohne Bindestrich sauber ungebraucht, Fotobefund Schlegel (700, ) 457I * 280, 675P Nothilfe Bauwerke kpl. tadellos gestempelt, gepr. Schlegel 459/62 # 58, Pf. Nothilfe tadellos auf Briefstück 462 ] 46, Pfg. rosarot mit weiterer Hindenburgfrankatur (3 Pfg. u. 20 Pfg.) a. portoger. Ortsbrief von München 470,u.a. [ 40, , ** Luxus unsigniert. Mi. 200, ex 473/78 ** 70, 679P Hindenburg mit Wz. Waffeln, kompletter postfrischer Kabinettsatz, gepr. Peschl BPP, 1100,- 482/95 ** 420, Pf. Hindenburg tadellos postfrisch (70, ) 489 ** 28, Pf. Hindenburg Waffeln postfrisch, aber mit Haftspuren ( für **) 489/93 **/* 90, 682P 40 Pf. Hindenburg ** Oberrand Walze (280, ++) 491 ** 120, Pf. Hindenburg Wz. 2 postfrisch Luxus, tiefst gepr. Schlegel (130,-) 492 ** 52, Pf. Hindenburg mit Wz. 2 postfrisch Luxus (130, ) 492 ** 50, Pf. Hindenburg mit Wz. Waben ** Luxus, unsigniert. Mi. 200, 492 ** 70, 686P 100 Pf. Hindenburg Wz. 2 ** Luxus, Randstück mit Plattennr. 9, tiefst gepr. Schlegel. In dieser Form selten! 495 ** 200, Pf. Hindenburg Wz. 2 postfrisch Luxus (180, ) 495 ** 72, 688P 1934, 8. SAF Brief mit 2 mal Mi.Nr. 496 u. Flugpostbestätigungsstpl. Friedrichshafen/Brasilien, links 496(2) [ 410, Öffnungsspuren, gepr. Schlegel 689P 2 RM Chicagofahrt tadellos postfrisch (300, ) 497 ** 120, RM Chicagofahrt; ungebrauchter Wert mit Neugummi; tadellos; Mi. 100, 498 * 40, 691P Wagner komplett tadellos gestempelt 499/07 # 145, 692P Wagner kpl. sauber ungebraucht 499/07A * 145, 693P Wagner komplett sauber ungebraucht (320, ) 499/507 * 130, 694P 20 Pf. Wagner in A-Zähnung postfrisch Luxus (1000, ) 505A ** 400, 695 Nothilfe - Block; postfrischer Block mittig gefaltet, Marken postfrisch; Mi. für Marken 1000 Bl.2 ** 380, 696P Nothilfe-Block sauber ungebraucht,, Marken postfrisch Bl.2 * 900, Pf. Hindenburg mit verkehrtem Wz. ** Luxus, tiefst gepr. Schlegel (75, ) 518Y ** 30, Pfg Hindenburg für die Eilbotengebühr auf sonst portofreiem Frei durch Ablösung Reich-Brief aus 524 [ 35, BERLIN nach Karlsruhe, dekorativer und sauberer Vordruckbrief! Pfg Hindenburg, Einzelfrankatur auf Frei durch Ablösung-Reich-Brief per Eilboten aus DESSAU [ 40, nach Leipzig, nur Eilboten-Gebühr verklebt, Absender ist das Reichspropagandaamt Magdeburg-Anhalt, Spuren Pf. Flugpost mit waag. Riffelung ** Luxus (75, ) 536y ** 30, RM Zeppelin; tadellos postfrisch; gepr. Schlegel BPP; Mi. 120, 538x ** 40, 702P 2 RM Lilienthal mit senkr. Riffelung (F40M)o(R255D) min. Zf. 538x # 82,

19 19 703P 3 RM Zeppelin; tadellos postfrisch; gepr. Schlegel BPP; Mi. 180, 539x ** 60, RM Flugpost * mit waag. Riffelung, Erstfalzrest, Kab. (100, ) 539y * 40, RM Flugpost mit waager. Riffelung, gest., gepr. Schlegel BPP 539y # 44, 706P Kolonialforscher in Viererblocks tadellos postfrisch 540/43VBl ** 310, 707 Saarabstimmung; postfrische Viererblocks vom rechten Rand in tadelloser Erhaltung, Mi. 340,- EUR 544/45(4) ** 100, 708 Nürnberger Parteitag kpl. tadellos postfrisch 546/47 ** 40, Pf. Hindenburg Trauerrand postfrisch Luxus (80, ) 553 ** 32, 710 Schiller komplett tadellos postfrisch 554/55 ** 50, 711 Stände komplett; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 160, 556/64 # 50, 712 OSTROPA Einzelmarken; tadellos postfrisch mit Originalgummi; Mi. 180, 576/79 ** 60, 713 OSTROPA-Block, ungebr., stärkere Randmängel Bl.3 (*) 150, und 12 Pfg. Parteitag je mit Abart weißer Adlerflügel ; 2 sauber gestempelte Werte in tadelloser 586XII,587XI # 20, Erhaltung; Mi. 65, 715P Trachten, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 200,- 588/97 ** 90, 716P Olympische Sommerspiele komplett tadellos postfrisch 609/16 ** 54, P Pfg. Gemeindekongress mit PF II, postfr. 620II ** 48, 718 Olympia-Blockpaar tadellos postfrisch (240, ) Bl. 5/6 ** 80, 719 Olympiade Blockpaar auf Kartonpapier; je mit SST Kiel, tadellose Erhaltung; Mi. 280, Bl.5/6z # 90, 720 WHW - Bauten komplett tadellos postfrisch 634/42 ** 30, 721 Hitler-Block gezähnt tadellos postfrisch Bl.7 ** 26, 722 Hitlerblock geschnitten tadellos postfrisch Bl.8 ** 96, 723 Kulturförderung-Block, postfrisch, Kabinett, 300,- Bl.9 ** 90, 724 Block 10 Das Braune Band tadellos postfrisch Bl. 10 ** 95, 725 Braunes-Band-Block postfrisch, etwas erh. gepr. Schlegel (190, ) Bl. 10 ** 30, 726 Braunes Band Block mit Sonderstempel Bl.10SST # 62, 727 WHW Schiffe; tadellos postfrisch; Mi. 110, 651/59 ** 35, : 3 gute ** Serien, Nr (01 652), und in Prachterhaltung, Mi ex651/688 ** 100, 729 Zeppelin kpl. tadellos postfrisch (54, ) 669/70 ** 21, 730 WHW - Landschaften und Blumen komplett tadellos postfrisch 675/83 ** 36, 731 Automobil-Ausstellung komplett tadellos postfrisch 686/88 ** 40, 732 Reichsberufswettkampf in postfrischen Oberrand-Viererblöcken 689/90 ** 52, 733P Nürburgring-Rennen, tadellos postfrisch 695/97 ** 110, 734P Nürburgring; tadellos postfrisch; Mi. 280, 695/97 ** 100, 735 Nürburgring, kpl. Satz auf Blanko-Umschlag mit entspr. SST vom /97 [ 40, 736 Kameradschaftsblock, postfrischer Kabinettsatz, 85,- 702/13 ** 35, Pfg Aufdruck-Ausgabe, kompletter postfrischer Bogen, eine Reihe stärker angetrennt, Marken in 716(100) ** 60, einwandfreier postfrischer Erhaltung, 280,- 738P Danzig mit Aufdruck komplett tadellos postfrisch 716/29 ** 85, 739 Danzig Abschied; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 190, 716/29 # 70, 740 WHW 1939, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 60,- 730/38 ** 25, 741 Braunes Band tadellos postfrisch 747 ** 48, 742 WHW - Bauwerke komplett tadellos postfrisch 751/59 ** 14, Pfg Tag der Briefmarke 1941 auf farbiger Sonderpostkarte mit ESST von Oldenburg 762 FDC Gebot Pfg. Messe Wien; senkrechtes Paar mit PLF blauer Punkt im Bogen der 5", tadellos postfrisch 771F15 ** 30, 745 Kameradschaftsblock tadellos ** Rand-Viererblock 773/78 ** 88, Pfg. blaugrün mit hellem glattem Gummi; 2 postfrische Randviererblocks in tadelloser Erhaltung, gepr. 796vz ** 60, Schlegel BPP, Mi. 200,- EUR 747 Hitler-Markwerte, gez. K B ** Gebot 748 Die letzten hundert Marken des tausendjährigen Reiches ** kpl. auf Blättern (Katalogwert 560, ) 811/910 ** 130, 749 Heldengedenktag, 6 gest. Werte, dabei die Plattenfehler 1,II,V 812I,II,V 60, Pfg. Heldengedenktag mit Abart II im senkrechten Eckrandpaar mit Normalmarke, tadellos postfrisch; 812II,812 ** 15, Mi. 50, Pfg. SA mit PLF I; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 70, 818I # 25, 752 Wehrkampftage gestempelt mit Plattenfehler III 818III # 48, Pfg. Henlein, postfrisches Bogenteil von 45 Werten (1-9) mit Plattenfehler I auf Feld 4; 2 Werte minimale 819I,819 ** 40, Alterstönung ansonsten tadellos; Mi. 200, Pfg, Henlein mit Abart Linie neben CH von Taschenuhr gebrochen ; postfrisches Eckrandpaar mit 819f41 ** 25, Normalmarke; tadellos postfrisch; Schantl 110, ; Mi.Nr. 810II,850I,2mal 881I und 886II je in postfrischen Viererblocks mit Normalmarken, tadellose ex 819II ** 90, Erhaltung, alles Rand- bzw. Eckrandblocks, Mi. 326,- EUR : Postkongreß mit Aufdruck, Kab. mit Plattenf. IV, Mi IV ** 35, Pfg. Lübeck mit Abart Bruch im linken Boot ; senkrechter, postfrischer Oberranddreierstreifen mit 2 862f26 ** 25, Normalmarken; tadellos; Schantl 100, 758 Jugendverpflichtung mit PF III tadellos postfrisch, gepr. Peschl 843III ** 44, Pf. Hitlergeburtstag mit PF II tadellos postfrisch 844II ** 48, Pfg. Rosegger mit PLF I; tadellos postfrisch vom Unterrand; Mi. 85, 856I ** 25, 761P Großer Preis von Wien, ungez. Probedruckpaar je vom OR bzw. UR a. gelblichem Papier, tadellos ungebr. 857/58PU (*) 120, Pfg. Fulda mit PLF II; tadellos postfrisch vom Rand; Mi. 85, 886II ** 25, Pf. Kameradschaftsblock mit PF I tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 891I ** 46, Pf. Kameradschaftsblock mit PF II tadellos postfrisch 893II ** 40, 765 Albertus-Universität mit PF I tadellos postfrisch 896I ** 42, Pfg. Uni Königsberg mit PLF I; postfrisches Oberrandpaar; tadellos; Mi. 100, 896I,896 ** 35, Pfg. Landesschießen mit Abart 2. E in Landesschießen beschädigt ; senkrechtes, postfrisches 897f11 ** 25, Randpaar; tadellos; Schantl 100, Pfg. Landesschießen mit Abart weißer Fleck auf der Hose ; postfrisches Eckrandpaar mit Normalmarke; 897f41 ** 25, tadellos; Schantl 100, Pfg. Landesschießen mit Abart Fleck hinter dem Hut ; postfrischer Unterrand-Dreierstreifen; tadellos, 897f46 ** 25, Schantl 100, Pfg. Goldschmiedekunst mit Abart grüner Fleck im Löwen ; senkrechtes postfrisches Oberrandpaar mit 902f14 ** 25, Normalmarke; tadellos; Schantl 100, Pf. Goldschmiedekunst im waager. Paar, dabei einmal Plattenfehler I, tadellos postfr., Mi. 90,- EUR 903I ** 25,

20 Pfg. Oldenburg mit PLF III; postfrisches Oberrandpaar mit Normalmarke; tadellos; Mi. 80, 907III,907 ** 25, Pfg. Oldenburg mit PLF IV; postfrisches, senkrechtes Eckrandpaar mit Normalmarke; tadellos; Mi. 80, 907IV,907 ** 25, 774 Volkssturm mit PF II tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 908II ** 34, Pfg. Volkssturm mit PLF VI; tadellos postfrisch; gepr. Schlegel BPP; Mi. 80, 908VI ** 30, 776 Volkssturm mit PF VI tadellos postfrisch 908VI ** 34, 777 SA/SS; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung 909/10 ** 45, 778 SA/SS ungezähnt ** Luxus (90, ) 909/10U ** 36, Infla-Bogen M. orange, postfr. 174a ** 70, Pfg. violett je im kpl. Platten- u. Walzendruckbogen, postfr., Mi. 260,- EUR 183a,b ** 70, M M. Posthorn, ( ohne 30 M.) kpl. postfr. Bogensatz, 5 M. Walzendruck, alle anderen Werte ex224/32 ** 150, Plattendruck, Mi. 790,- EUR Mill. orangerot, postfr. Bogen, Platte 318BP ** 60, Dienstmarken 783P 90 Pf mit rechtem Kpl. Leerfeld und Randleiste, seltenes Stück 45LF ** 30, Pfg. grün, im 4er-Block bzw. im 4er-Streifen mit Zusatzfrankatur a. 2 Dienstbriefen, gepr. Infla 52,54 Gebot 785P Dienstmarken von Württ. mit Überdruck, 5 Pf. bis 50 Pf. komplett jeweils postfrischer Viererblock (280, ) 52/56(4) ** 100, 786P 20 Pf. auf Württemberg mit dem seltenen Y-Wz, gepr. Infla und Düntsch BPP 60Y # 150, 787P 100 Mill. Mark Schlangenaufdruck gestempelt, im Block gepr. Infla/Peschl (200, )/78 mehrf, 799/ # 80, mehrf postfr und gest, usw. Mi.n.A.d.E. : 7700,- Da ohne Ausfall, empfehlenswertes Los Mio. Mark Schlangenaufdruck in b-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Infla. Seltene und unterbewertete 83b ** 65, Farbe! (160, ) Milliarden Mark Schlangenaufdruck gestempelt, im Block gepr. Infla (110, ) 85 # 45, 790P 5 Mrd. Schlangenaufdruck Oberrand Platte tadellos gestempelt, gepr. Infla (600, ) 85 # 240, 791P 10 Mrd. Mark Schlangenaufdruck tadellos gestempelt, tiefst gepr. Infla/Bechtold (180, ) 86 # 72, 792P 20 Milliarden Mark Schlangenaufdruck gestempelt, gepr. Infla (200, ) 87 # 80, 793P 5 Rentenpfennig schwarzgrün postfrisch Luxus (350, ) 100b ** 140, 794P 5 Rentenpfennig in b-farbe ideal zentrisch gestempeltes Traumstück! (130, ) 100b # 70, 795P 6 Pfg. schwarzgrün mit waagerechter Gummiriffelung; postfrischer Wert mit 2 verkürzten Zähnen; Mi. 135y ** 40, 160, 796P 8 Pfg. orange, postfrisch waagerecht Unterrandpaar mit HAN HAN ** 110, Markenheftchenbogen 797 WHW 1940, Markenheftchen-Bogen 68, postfrisch, leider an 2 Stellen angetrennt, 4 H-Blätter Nr. 116 sind 68 ** 30, einwandfrei, Katalogwert für diese 100,- 798 Hitler-Markenheftchenbogensatz kpl., leicht übliche Kalanderbüge, tadellos postfr. 69/72 ** 150, Markenheftchen 799P Hindenburg/Ebert-Markenheftchen mit ONR 11 ** am rechten unteren Rand kleiner Fleck (durchgehend über Umschlag und H-Bl.), sonst sehr schön MH25a ** 250, Markenheftchenblätter 800P Heftchenblatt 1, Friedensdruck, Randleiste etwas beschädigt, postfr. 1I ** 100, 801P 5 Pfg. Heftchenblatt mit Andreaskreuze, tadellos ungebr. (2 kl. Erstfalze) 7 * 165, 802P Heftchenblatt 12, übliche Heftchenzähnung, postfr. 12 ** 100, 803 Heftchenblatt 15, 21, 23/28, 31/33, 35/36 postfr., lediglich MHBl. 23 ist ungebr. 15,u.a. **/* 85, Pfg. u. 7 1/2 Pfg. Germania, ungebr. 20 * 40, 805 Markenheftchen 26, ONr.18, postfrisch ohne Klammer 26 ** 220, 806 Nothilfe 1926, Markenhäftchenblatt, tadellos ungebr. 55Y * 50, Rollenmarken DR MK. Arbeiter, kpl. postfr. Rolle zu 500 Marken, Orginalverpackt 245R ** 200, Zusammendrucke Pfg Germania im senkrechten Zusammendruck mit Rand, sauber gestempeltes Kabinettstück, 65,- S6 # 20, /2+15 Pfg Germania im senkrechten Zusammendruck, ungebrauchtes Kabinettstück S8 * 20, Pf. Kant mit Andreaskreuz links ** Luxus (110, ) W23 ** 44, 811P A Pfg. Zusammendruck, Marke min Zahnverkürzung, tadellos ungebr. S64 * 220, 812P Nothilfe 31, Zusammendruckbogenteil mit S97 oder S99, rs. etwas angeklebt u. gehaftet, trotzdem S97 * 60, attraktive Einheit 813 Hindenburg WZ Waffeln, 4 feinste Werte W46/S 108 # 18, 814P 8 Pf. Wappen / Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken / 8 Pf. Wappen. Senkrechter Zusammendruck mit Erstfalz Kab., tadellos gezähnt und ungefaltet (Mi. 1400, für **) S63 * 240, Halbamtliche Flugmarken Pfg. hellblau, Margareten-Volksfest, tadellos postfr. (Michelpreis für * 150,- DM) 4a ** 44, 816P 50 Pf. Margareten-Volksfest ultramarin ** unsigniert taufrisch Luxus (180, für *) 4b ** 150, 817P 10 Pf. Regensburger Flugtage in Luxuserhaltung ungebraucht mit vollem Originalgummi und nur 7 * 480, winzigstem Falzrest ( 2 mal 2 mm groß), gepr. Röhrl (1200, ) 818P Ballonmarke schwarz auf blau tadellos auf entsprechender Ballonfahrt-Karte und mit dem zugehörigen blaugrünen Sonderstempel. Sehr frische Erhaltung! (350, ) 21c [ 140, Deutsches Reich Flugpost , Luftpost Gelsenkirchen, violetter L2 als Entwerter auf Luftpostbrief vom mit 1 Mk EF nach Berlin [ 30,

21 820 BERLIN-FRANKFURT-BERLIN, 18 Briefe/Karten aus 1926/33, einige mit Zusatzleistung teils verschiedene Bestätigungs-Stpl., interessantes Lot Ortsstempel und MLB [ 130, 821 Berlin - Charlottenburg Gleiwitz, Brief (Rinriss), MLb FLPA Gleiwitz, (F 45/01 a) 378,8,0 [ Gebot 822 Berlin Dessau, Karte, MLb PA Dessau (A 4/07 a- F 24/01) 379u.a. [ 13, 823 Gleiwitz Berlin, Brief, MLb Tempelhofer Feld, (D 4/01, F 9/04) 388 (2),390 [ Gebot Ortsstempel/Luftpost und MLB 824 Berlin W Duisburg, Karte, MLb Düsseldorf 1, (D 4/04, A 4/01 - F 29/01 a) 378/9 [ Gebot 825 Berlin W66 Luftpost Duisburg, Karte, MLb Düsseldorf 1, (D 4/05, A 4/01 - F 29/01 a) 355 (4), 378 [ Gebot Zeppelinpost 826P SAF 1930, Brief vom ab Friedrichshafen bis Sevilla, rs. Ank.-Stempel, tadellose Erhaltung 57O [ 230, 827 Ungarn-Fahrt 1931, Sieger Nr. 102 Ab 102Ab [ 30, 828P 1931, Islandfahrt, Brief mit Sondermarke zu 2 Kronen 114C [ 110, 829P Polarfahrt, Auflieferung Berlin bis Malygin, Brief mit EF 4 RM Polarfahrt (in der Zähnung etwas stockig) in die 119H [ 300, USA, nicht häufige EF! 830P Polarfahrt, Etappe Friedrichshafen-Malygin, Marken über den Rand gehend- trotzdem feinst erhalten; 119F [ 240, frankiert mit der 2 RM auf Brief, obwohl das Porto 4 RM betrug, ohne Beanstandung gelaufen, seltener Beleg 831P 1. Südamerikafahrt 1931, Bordpost bis Pernambuco, Karte vom mit EF 2 RM Zeppelin, Ak.-Stempel 124Bb [ 150, vom 1.9., saubere Erhaltung! SAF, Brief mit 4 RM (424) auf Brief bis Rio, ab Berlin 124Dc [ 70, 833P Chikagofahrt, Friedrichshaedn-Chikago vom , Ank.-Stpl. Chikago 26/10, frankiert mit 496/7 238Bca [ 400, , 1.Nordamerikafahrt; Bordpostbrief mit entsprechendem Stempel; Bugspur; 407A [ 20, DOX-Flüge 835 Portugal, Postkarte 429 MehrfachF, (2), mit 3 DOX-Stempeln 429 [ 125, Literatur III. Reich 836 REICHSMARINE, 1933, Matrosen Soldaten Kameraden, 127 S. Werk von Max Burchartz/Essen u. Edgar Zeller Hamburg, reichlich illustriert, Erh. II 837 Der gute Kamerad, illustriertes Jahrbuch für Jungen mit zahlreichen Abbildungen, 55.Folge, 235 S. Werk, Erh. I-II 838 REICHSMARINE, Ayesha-Fahrten und Abenteuer der Emden Mannschaft von den Kokosinseln bis Konstantinopel, 45 S. Werk nach Erzählungen v. Kapitänlt. v. Mücke/Dr. A. Funke, reichlich illustriert, Erh.II-III , Unter Wasser um den Erdball - Die Tauchfahrt des Atom-U-Boots -TRITON-, 332 S. Werk von Edward L. Beach mit 29 Photos auf 16 Kunsttafeln, Erh. I Gedenkblätter 840 Leben und Werk des Führers, kl. Gedenkblatt mit Zusammendr. W115 (2) u. SSt Hamburg Gebot 841 Volksweihnachten 1938"- WHW Gedenkblatt (14 x 21cm) mit entsprechendem SST auf MiNr. 675/83, Gebot beschnitten 842P 1939,Grüne Woche, DIN A5 s/w Gedenkblatt mit SST v. 1. Reichstag, seitlich einige Randmängel ] Gebot 843 GG, Kriegs-WHW -Gedenkkarte für das Deutsche rote Kreuz, pass. SST Radom, tadellos [ Gebot , T. d. Briefmarke , einfarbige Gedenkkarte mit Sondermarke MiNr. 762 u. pass. ESST [ Gebot Konstanz, tadellos , T.d. Briefmarke/Einheitsorganisation d. dt. Sammler, sign. Ax-Heu, kl. Gedenkblatt mit MiNr. 811 u. [ Gebot pass. SST Bremen, tadellos , T.d. Briefmarke/Einheitsorganisation d. dt. Sammler, sign. Ax-Heu, kl. Gedenkblatt mit MiNr. 811 u. [ Gebot pass. SST Meschede, tadellos 847 Deutsch-Italienische Kulturtage Hamburg 1943", Gedenkkarte mit MiNr. 830 u. pass. SST [ Gebot Reichsparteitage 848P Nürnberg - Reichsparteitag, s/w Karte Die Kanzel d. Führers u. die Hoheitszeichen der Ehrentribühne in d. Luitpoldarena , Reichsparteitag der NSDAP in Nürnberg, einfarbig, Abb. Adolf-Hitler-Platz mit Brunnen u. pass. Maschinen-Werbestpl., gelaufen, tadellos 850 Nürnberg, Luitpold Arena, Platz der Reichsparteitage, s/w Fotokarte mit Abb. 3 Hakenkreuzfahnen, gelaufen mit Werbestpl. Reichsparteitag, tadellos Gebot Gebot Gebot Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot 851 Reichsparteitag 1936, farbige Festpostkarte der NSDAP, frankiert mit MiNr. 632/3, gelaufen, tadellos [ 20, Propagandakarten verschiedener Ereignisse 852 Berghof Obersalzberg, farbige Fotokarte mit Abb. Blick aus der großen Halle auf den Untersberg, tadellos [ Gebot ungebraucht 853 Berghof Wachenfeld, farbige Fotokarte mit Abb. Große Halle, tadellos ungebraucht [ Gebot 854 Neue Reichkanzlei Berlin, farbige Fotokarte, tadellos ungebraucht [ Gebot 855P S/w-Fotokarte mit Abb. Soldaten in Ausgehuniform bei einer Kundgebung, leicht fleckig, rücks. Haftstellen [ 50, aus Fotoalbum, blanko 856P VOLKSVERSAMMLUNG in Selb i.bayr. vorm Ehrenmal, private s/w Fotokarte vom Kunstatelier Greth, [ Gebot tadellos ungebraucht, selten 857 Lot von 4 Karten u.a. Reichsparteitag 1935 (farbig), Portraitk. A. Hitler 1938, T. d. NSDAP etc. unterschiedl. [ 20, Erhaltung 858P 4. Waffentag d. deutschen Kavallerie, farbige Karte von 1934, Ecken min. bestoßen, gebraucht [ Gebot , München, Mahnmal in der Feldherrnhalle, Ewige Wache, s/w-fotokarte, gelaufen, Nr. 847 [ Gebot 21

22 22 860P Arbeit und Ehre, offizielle color. Karte des Reichshandwerkertages 1936, blanko [ Gebot 861 Berliner Weihnachtsmarkt 1936, farbige Karte, rs. mit entsprechendem SStpl. [ Gebot meist farbige Propagandakarten mit u.a. Soldatenlied Es ist schön Soldat zu sein!, Dresdner [ 30, Jahresschau 1937; günstig , kpl. Serie v. 8 Postkarten zum Reichsparteitag, 4 St. ungebr./ 4 St. gest. im Originalumschlag P264 [ 30, (Gebrauchsspuren), Mi. 90,- 864P Ein Volk-ein Reich-ein Führer, farbige Propagandakarte (keine Ganzsache!), selten [ Gebot 865P 1938 EIN VOLK EIN REICH EIN FÜHRER, farbige Karte (keine GSK), gest. Innsbruck 10. April, Erh. I-II [ 50, , Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer, farbige Ganzsachenkarte, rücks. mit 4 verschiedenen SST, blanko, [ Gebot tadellos , Karl-May-Spiele/Werbeschau der Dt. Sammlergemeinschaft K.d.F., mehrfarbig, ungebraucht, [ Gebot tadellos , München, Ehrentempel, s/w-fotokarte mit Abb. Soldat vor den Gräbern, gelaufen, tadellos [ Gebot 869P 1938, Staatstreffen Hitler-v. Horty, s/w-karte mit entspr. SST Kiel, tadellos [ 50, 870P 1938, farbige Festpostkarte zum Reichparteitag der NSDAP, tadellos ungebraucht [ Gebot , Bautzen/Fest der Launitz, color Gedenkkarte v. Rud Warnecke, Festpostkarte mit Abb. Ritter auf Gebot Pferd u. SST Wien, Prater Mai-Fest, DRK, blanko, tadellos , 50. Geburtstag des Führers, s/w Karte mit mittig MiNr. 675, seitlich div. Städteansichten, blanko, [ Gebot tadellos , Haus der dt. Kunst München, color, gelaufen mit pass. Mi Nr. 700, SST, tadellos [ Gebot 874 HDK-color-Karte, sign., mit Abb. 3 nackte Frauen am See, tadellos ungebraucht [ Gebot , SST Wartheland, Tag der Freiheit, Posen auf Ganzsache P 225, blanko, tadellos P225 [ Gebot , Tag d. Briefmarke, einfarbige Gedenkkarte sign. Ax-Heu mit Mi Nr. 811 u. passender SST Bremen, ] Gebot tadellos , Tag d. Briefmarke, einfarbige Gedenkkarte sign. Ax-Heu mit Mi Nr. 811 u. passender SST Duisburg, ] Gebot tadellos , Tag d. Briefmarke, einfarbige Gedenkkarte sign. Ax-Heu mit Mi Nr. 811 u. passender SST Kassel, ] Gebot tadellos , Ein Pfui dem Mann der sich nicht wehren kann/not lehrt das Gebot: Schlah dot, schlah dot [ Gebot (Hermann Löns), Linolschnitt v. G. Sluvterman v. Langeweyde, Herausgeber Dt. Rotes Kreuz, tadellos unbebrauchte Feldpostkarte , Und wenn Du an dem Kreuzweg stehst und weißt nicht mehr wo hin..., Linolschnitt v. G. Sluvterman [ Gebot v. Langeweyde, Herausgeber Dt. Rotes Kreuz, tadellos unbebrauchte Feldpostkarte 881P 1941, Viktoria-Deutschland siegt an allen Fronten, farbige Karte mit Mi. 772 und SST in tadelloser Erhaltung [ 50, 882 Wir starben für Dich und Du, farbige Karte, tadellos, gelaufen [ Gebot Winterhilfswerk 883P WHW-Karte 1934/35, Amor als bayr. Postillon mit Schlitten, tadellos postfr. PP122C5 [ Gebot Propagandakarten SA 884 Miltenberger Ringtagung 1934, Staatssekretär Lauers hält eine Rede auf dem Marktplatz, s/w-fotokarte [ Gebot Wehrmacht Heer 885 Leichte Flak, nach einem Original von V. Mundorff -Nr. 112, color, ungebraucht [ Gebot 886P Stürmende Infanterie, nach einem Original von V. Mundorff -Nr. 106, color, ungebraucht [ Gebot 887P Tag der Wehrmacht, farbige Zeichnung von W. Sauter 1940, tadellos ungebraucht [ Gebot Wehrmacht Luftwaffe 888 DEUTSCHE WEHRMACHT, Kampfflugzeugverband über der Nordsee, echte s/w-fotokarte, tadellos [ Gebot ungebraucht, Erh. I 889P Für die deutschen Stukas gibt es keine Hindernisse, Kupfertiefdruck, ungebraucht, leichte Spuren, Erh.II [ Gebot 890P UNSERE LUFTWAFFE, Kampfflugzeug He 111 K beim Bombenabwurf, HORN_s Sonderklasse echte [ Gebot s/w-fotokarte, Luftbild H. Schaller, tadellos ungebraucht, Erh. I 891 UNSERE WEHRMACHT, Klemmstaffel Kl. 35 B mit Hirth-Motor echte s/w-fotokarte, ungebraucht, Erh. [ Gebot I-II 892P Aufmunitionieren eines Kampfflugzeuges, s/w-fotokarte mit Luftwaffenemblem, ungebraucht [ Gebot 893P Grinkel-Kampfflugzeug Go, s/w Fotokarte, tadellos ungebraucht ] Gebot 894P Heinkel-Kampfflugzeug He 111 über Warschau, color Gemäldekarte v. Theo Matejko, tadellos ] Gebot ungebraucht 895P Horizontal- u. Sturzkampfflugzeug Junkers Ju 88 im Angriff einfarbige Karte aus der Luftwaffen-Illustrierten Der Adler, per Feldpost (Nr ) gelaufen, tadellos, Erh. I-II [ Gebot Propagandakarten verschiedener Organisationen , 5. Reichstagung, Hamburg, einfarbige K.d.F.-Karte mit Abb. Festzug Schönheit u. Freude, frankiert, pass. SST, blanko, tadellos SS-Wehrmachts- und Soldatenkarten 897 Geht mit diesem Passagierschein durch die Front, russ. Passagierschein für Überläufer in deutsch u. russisch, rs. Uffz. S. Witte schreibt aus russ. Kriegsgefangenschaft, tadellos erhalten Propagandakarten Soldatenlieder [ 20, [ Gebot 898 Vor der Kaserne, vor dem großen Tor, Karten-Nr. 88, ungebraucht [ Gebot 899 Lied der dritten Baukompanie, Soldatenlied auf s/w-karte vom Verlag R. Franke mit Zeichnung Soldaten [ Gebot beim bauen, tadellos ungebraucht 900 So oder so! - Ein Lied der dt. Infantrie, einfarbige Karte vom Verlag R. Franke mit Zeichnung Soldat im Gelände, tadellos ungebraucht [ Gebot

23 901 Steh ich in finstrer Mitternacht Soldatenlied auf s/w-karte vom Verlag Karl Wülbern mit Abb. Soldat bei der Wache, beschrieben, blanko, bügig 902 Nie war Musik so schön, Soldatenlied auf s/w-karte, Text W. Dehmel u. Musik v. N. Casiroli, blanko, tadellos 903 Wolgalied (Zarewitsch), s/w-karte vom Verlag Joh. Böttger mit Zeichnung Soldat im Gelände, sign. Schamburger, tadellos ungebraucht 904 Denn wir fahren gegen England Matrosenlied auf s/w-karte, Musik v. Hermann Löns, Verlag Rheingold mit Zeichnung Boote, sign. Schamburger, tadellos ungebraucht, Nr Das kann doch einen Seemann nicht erschüttern weltbekannter Heinz Rühmann Schlager auf s/w-karte vom Verlag Joh. Böttger, Musik v. Michael Jary mit Zeichnung Soldat mit Schifferklavier, sign. Schamburger, gelaufen, guter Zustand 906 Schenk mir Dein Lächeln, Marie, Soldatenlied auf s/w-karte, Worte Schwenn-Schaeffers Text u. Musik v. E. Denecke, Abb. Blick auf Venedig, tadellos ungebr. 907 Wenn das Schifferklavier an Bord ertönt! Soldatenlied auf s/w-karte, Worte u. Musik v. Just Scheu mit Abb. sitzender Mann mit Schifferklavier, ungebraucht, M/ Antje, mein blondes Kind Soldatenlied auf s/w-karte, Musik v. Prof. Herms Niel mit Abb. Mädchen auf der Heide, tadellos ungebr., Serien Nr. E/ O mia bella Napoli!, s/w- Liedkarte, Text R. Maria Siegel, Musik G. Winkler, Abb. Napoli, ungebraucht, Serien Nr. M/ Schwarzbraun ist die Haselnuß, berühmtes Soldatenlied auf s/w Karte, ungebraucht, Serien Nr. G/ Hallo! du Mädel, lebe wohl!, Abschiedslied auf s/w-karte mit Abb. Soldat u. 2 Frauen, tadellos ungebraucht, Serien Nr. M/ Als in deinem kleinen Blumengarten.., Lieder der Front, Nr. 61, Soldatenlied auf s/w-karte mit Abb. Mädchen im Blumenbeet, tadellos ungebraucht, Serien Nr. O Die kleinen Mädchen., Soldatenlied auf s/w-karte, Musik Herms Niel mit Abb. 2 Frauen beim lesen, tadellos ungebraucht, Serien Nr. O Wenn ich Urlaub hab..., Soldatenlied auf s/w-karte mit Abb. Soldat auf der Strasse, ungebraucht, Eckbügig, Serien Nr. O Bei der blonden Kathrein!, Soldatenlied auf einfarbiger Karte, Verlag R. Franke mit Abb. Soldat mit Blondine, ungebraucht, TOP ERHALTUNG, Serien Nr. E/ P Das neue Frankreich-Lied, Soldatenlied auf einfarbiger Karte, Verlag R. Franke, Musik Herms Niel mit Abb. Sturzflug ins Gelände, beschriftet, blanko, bügig, Serien Nr. E/ P Du Mädel warst so lieb zu mir - Marschlied von Kriegsberichter Hellmut Boerner auf s/w-karte mit Abb. Soldat/Kanonen/Tarnnetz, blanko, tadellos, Serien Nr. E/ Schön ist es bei den Soldaten, Soldatenlied auf s/w-karte mit Abb. Soldatenchor, ungebraucht, minimal bügig/fleckig, Serien Nr. E/ Vergißmeinnicht, Soldatenlied auf s/w-karte, Worte O. Schrader, Musik F. Gleßmer vom Verlag Robert Franke, Abb. Zeichnung, ungebraucht, leicht bügig, Serien Nr. E./ Komm zurück, Soldatenlied auf s/w-karte mit Abb. Mädchen mit Schifferklavier, tadellos ungebraut, Serien Nr. E Alle Tage ist kein Sonntag Soldatenlied auf s/w-karte, mit Abb. Frau mit Weintrauben, tadellos ungebraucht, Serien Nr. G/ Die Landpartie Soldatenlied auf s/w-karte, Worte u. Musik v. Herms Niel mit Abb. Frauen beim Spaziergang, tadellos ungebraucht, Serien Nr. G/ Es steht ein Soldat am Wolgastrand, Wolgalied v. Franz Lehàr mit Abb. Stadt an der Wolga, ungebr., Altersklecken, Serien Nr. G/ P Gerda-Ursula-Marie!! Soldatenlied auf s/w-karte, Worte u. Musik v. Herms Niel mit Abb. Soldaten beim marschieren, blanko, tadellos, Serien Nr. G/ Gute Nacht, Mutter Soldatenlied auf s/w-karte, Musik Werner Bochmann, ungebraucht, tadellos, Serien Nr. G/ Rosemarie, Soldatenlied auf s/w-karte, Worte u. Musik v. Herms Niel mit Abb. Frau blickt ins Tal, tadellos ungebraucht, Serien Nr. G/ Es war einmal, s/w-liedkarte, Text Bolten-Bäckers u. Musik v. Paul Lincke, tadellos ungebraucht, Serien Nr. M/ Ich schreibe meiner Mutter einen Brief Soldatenlied, Worte u. Weise v. Fred Kassen, s/w-karte, mit Abb. Soldaten beim schreiben, blanko, tadellos, Serien Nr. O Veronika-Marie Soldatenlied auf s/w-karte, Worte u. Musik v. Herms Niel mit Abb. 2 Damen am offenen Fenster, gelaufen, TOP ERHALTUNG, Serien Nr. E/ P Hitler und Mussolini Hitler u. Mussolini a. Panzerschiff Cavour während d. Flottenparade in Neapel, s/w-fotokarte zum Führerbesuch 1938 [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot [ Gebot 931P Hitler u. Mussolini, s/w - Porträtkarte zum Treffen 1938, rs. passender SStpl. [ Gebot Propaganda Vignetten 932 OLYMPIA, 1928/52, Lot von 4 versch. Vignetten, dabei 1928 Amsterdam, Helsinki/Finnland, Gebot 1952 SAS, fast alles postfrisch, tadellos 933P OLYMPIA 1940, Helsinki/Finnland, XII Giochi Olimici, Finnland, Vignette, blau, tadellos postfrisch Gebot 934P 1941, Gr. Deutschland Preis, auf Sonderdruck (910x103 mm, keine Marke) mit rücks. Gummierung, Gebot tadellos , Gr. Deutschland Preis, auf Sonderdruck (1200x710 mm, keine Marke) mit rücks. Gummierung, tadellos Gebot Spottkarten 936P 1944, Niederländische Spottkarte Hitler an Ringen ; selten [ 50, diverses Propagandamaterial 937P Sonderstempel von Dresden N 15 zum Tag d. Wehrmacht 1940 a. Postsache nach Halle, tadelloser glasklarer Abschlag 23 [ Gebot

24 938 HUBERT BRINKFORTH, erster Ritterkreuzträger; winziges Heftlein (Heft 5) v. Kriegswinter Hilfswerk 1942/43, Tag d. Wehrmacht, letztes Blatt mit üblicher Lochung Schmucktelegramme 939P 1934, Segelschiff vor Ozeandampfer rückseitig Sonne über Wellen ; color Telegramm C 187LX2 in tadelloser Erhaltung , illustriertes Telegramm, Segelschiff mit Hakenkreuzflagge am vorderen Mast ( C 187 LX2-5.36), tadellose Erhaltung Deutsche Kolonien und Auslandspostämter 941P INFLA-DEUTSCHE KOLONIEN-GEDENKHEFT mit u.a. 9 versch. Vignetten (Abstimmungsgebiete) u. 10 versch. Vignetten (Kolonien) mit Abb. Kaiserjacht, ferner viele Inflamarken, nicht kpl., sehr gute Erhaltung, selten 24 China Gebot C187LX2 [ 80, [ 24, und 50 Pf diagonaler Aufdruck feinst gestempelt Feldpost Nr. 2 bzw. Nr. 7 4I,6I # Gebot Pf. Diagonalaufdruck gestempelt Luxus (32, ) 5I # 32, Pf. Steilaufdruck tadellos postfrisch 5II ** 44, 945 Petschili: 5 Pf. grün gestempelt Luxus, tiefst gepr. Hartung (90, ) Vb # 36, 946 Petschili: 20 Pf. blau tadellos auf Briefstück, gepr. Bothe (140, ) Vd ] 56, Pf. siena auf Briefstück Luxus, gepr. Hartung (45, ) 15b ] 18, Mark rot und 2 Mark blau je tadellos gestempelt (78, ) 24, 25I # 30, Mark in Type II tadellos gestempelt (100, ) 26II # 40, Mark Reichspost Type II * min. fleckig 27II * 54, Mark in Type II sauber ungebraucht, gepr. Hartung 27II * 115, 952P 40 Pf. Probedruck mit kommaförmigem i-punkt auf der Germania-Ausgabe. Attest Dr. Hartung vom VIIIg * 200, Gummierung... nicht im Originalzustand... ganz große Seltenheiten 953 1/2 Dollar ohne WZ. linker Stern auf einer Spitze stehend, winzig helle Stelle am Rand (250) 34IA # 30, 954P 1 1/2 Dollar auf 3 Mark in A-Zähnung ideal gestempelt, sehr schönes Luxusstück, gepr. Hartung (130, ) 36A # 52, 955 1/2 Dollar mit WZ, feinst 44AI # Gebot Mark rot in Type AIa tadellos gestempelt, gepr. Hartung (50, ) 44AIa # 20, 957P 1/2 $ auf 1 Mark mit HAN (Feld 18) * 44BIa * 56, Dollar auf 2 Mark in Type BIa postfrisch, min. Stockfleckchen rückseitig (100, ) 45BIa ** Gebot /2 Dollar in Type AIa sauber ungebraucht, gepr. Hartung (85, ) 46AIa * 34, 960P 1 1/2 Dollar auf 3 Mark Type BII ** mit HAN H BII ** 130, China Feldpost 961 SHANGHAI DP a , klarer Abschlag auf 1 C. GSK von China und entsprechendem Stempel, [ 20, gebraucht als Feldpostkarte nach Deutschland 962 MSP Nr. 28 (SMS Batavia) , klar auf Feldpost-AK mit Truppenstempel nach Kellinghusen, [ 40, Ak.-Stempel 963 MSP Nr. 28 (SMS Batavia) , klar auf Feldpostkarte mit Truppenstempel nach Cöln, Ak.-Stempel [ 40, 964 MSP Nr. 29 (SMS Silvia), etwas schwacher Abschlag auf Karte mit DP China Nr. 16, Text datiert vom [ 20, MSP Nr. 39 (SMS Hertha), klar abgeschlagener Stempel a. tadelloser AK von Singapur nach Bremen, [ 30, Ank.-Stpl. 966 MSP Nr. 67 klarer Stempel vom a. AK von Penang nach Hamburg, Ank.-Stpl. [ 40, Marokko 967P 10 Pf. Unverausgabte mit fettem Aufdruck tadellos ** vom Unterrand, gepr. Bühler 10II ** 195, 968P Unverausgabte 30 Pf. mit fettem Aufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe 12II ** 180, Pes. auf 3 Mark in Type I/II sauber ungebraucht, gepr. Hartung (70, ) 18I/II * 28, , 25, 28-29, 32A+B, und 39 * Kab. (302, ) ex 20/39 * 100, 971 Tanger (Marocco) BP, seltener Stpl. (Type 3) auf feinstem Briefstück vom (AG 120) 22 ] 30, Centimos auf 50 Pf. ** Luxus (65, ) 28 ** 26, und 50 Centimos sauber ungebraucht mit Erstfalz (52, ) 28, 29 * 20, , ** tadellos (151, ) ex 28/37 ** 50, Pes. auf 3 Mark tadellos postfrisch, gepr. Bothe 32B ** 46, Pes. auf 3 Mark * Erstfalz (55, ) 32B * 22, 977P 3.75 Pes. ohne Wz. als linke obere Bogenecke tadellos postfrisch 32BER ** 52, Centimos auf 20 Pf. ultramarin ** Luxus (50, ) 37a ** 20, C. auf 20 Pf. violettblau ** Luxus, gepr. Hartung (170, ) 37c ** 68, 980P 2.50 Pes. auf 2 Mark tadellos gestempelt 44 # 110, 981P 6 Pes. 25 C. auf 5 Mk mit Wz., ungebrauchtes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 150,- 45 * 70, 982P 5 Mk mit Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, signiert, 420,- 45 # 170, 983 Kompletter Bogen der 30 Centimos auf 25 Pf. kk postfrisch mit HAN H bII ** 140, Pes. auf 1 Mark tadellos gestempelt 55A # 34, Pes. auf 1 Mark tadellos auf Briefstück, gepr. Hartung 55A ] 42, Pes. auf 3 Mark tadellos gestempelt auf Paketkartenabschnitt 57APA ] 160, 987P 6.25 Pes. auf 5 Mark tadellos gestempelt, gepr. Pauligk 58A # 190, 988P 5 Mark Ministerdruck * Luxus, gepr. Müller-Mark und Hartung (350, für **) 58M * 110, 989 Ministerdruck * rückseitig min. stockig, gepr. Hartung (350, für **) 58M * 80, Türkei 990P 2 1/2 a. 2 1/2 Groschen, senkrechtes Doppelstück, feinst gest. Constantinopel , Zahnfehler (180x) V29 # 25, Mk braunpurpur, sauber gestempeltes Bedarfsstück mit Fehlern, 100,- V37e # 20, Para auf 5 Pf. ** Luxus, gepr. Hollmann (100, ) 1Na ** 40, 70,

25 Para bis 1 1/4 Piaster je sauber ungebraucht (120, ) 2,3,4Na * 48, Para auf 10 Pf. ** Luxus (100, ) 2Na ** 40, Para auf 10 Pf. in b-farbe sauber ungebraucht, gepr. Steuer 2b * 36, Para auf 10 Pf. eosinrot * min. dünn 2a * 40, Piaster auf 20 Pf. postfrisch Luxus, gepr. Bothe (100, ) 3Na ** 40, Piaster auf 20 Pf. in c-farbe ohne Gummi, sonst tadellos 3c (*) 48, /4 Piaster auf 25 Pf. ** Luxus (130, ) 4Na ** 52, /2 Piaster auf 50 Pf. ** Luxus (130, ) 5Na ** 52, Para auf 5 Pf. tadellos gestempeltes Zwischenstegpaar 6c # 38, 1002P 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. Adler rotorange, 1 von linkem Zähler verkürzt, selten! 9IIb/I * 100, Stück 1 1/4 Piaster auf 25 Pf. mit Beifrankatur Mi-Nr. 7b auf (gefaltetem) R-Brief von Constantinopel 1, 9IIb(2) [ 50, nach Frankreich (Absender leider ausgeschnitten) 1004P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in a-farbe sauber ungebraucht, gepr. Pfenninger 10a * 180, 1005P 2 1/2 Piaster auf 50 Pf. lilabraun ** Luxus (360, ) 10d ** 140, /2 Piaster auf 50 Pf. * kleiner Erstfalzrest (45, ) 10d * 18, 1007P 2 1/2 Pia. Auf 50 Pfg. mattrosabraun im Zwischenstegpaar; sauber gestempeltes Paar in tadelloser ZS 10c # 400, Erhaltung; gestempelte Paare sehr selten, gepr. Hollmann BPP , 19, 22II, 27, 30, * Kab. (280, ) ex 10/52 * 90, , 10 und 20 Pf, A oben mit Dach 12/14 II * Gebot 1010P 10 Para fetter Aufdruck ** waag. Paar vom Oberrand mit unterschiedlich hohem Aufdruck 12II/I ** 120, Para a. 10 Pf. A mit Dach, EF auf Ansichtskarte (mit Text) aus Beirut v. 9/9/05 nach Hannover (130) 13II [ 20, Piaster u. 20 Pf., A mit Dach, EF auf Brief nach England 14II [ 20, 1013P 5 Piaster fetter Aufdruck auf 1 Mark rot sauber ungebraucht, gepr. Hollmann 20IIa * 100, Piaster fetter Aufdruck auf 1 Mark bräunlichkarmin sauber ungebraucht, gepr. Hollmann 20IIb * 54, 1015 Reichspost 2 Mark 21 * Gebot Piaster auf 2 Mark tadellos gestempelt 21I/I # 16, Piaster auf 3 Mark in Type II sauber ungebraucht, gepr. Hartung (85, ) 22II * 34, 1018P 25 Piaster auf 5 Mark in Type II sauber ungebraucht, gepr. Hartung 23II * 100, Mark Reichspost mit Aufdruck in Type III sauber ungebraucht (180, ) 23III * 70, 1020P 25 Piaster in Type IV ungebraucht mit Neugummi 23IV NG 58, 1021P 25 Piaster auf 5 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, sauber ungebrauchtes Kabinettstück, signiert 23IV * 120, 1022P 25 Piaster Type IV, Specimen *, rücks. Gummi min. verlaufen 23IV Sp * 150, , 31, gestempelt Kab (195, ) ex 28/45 # 65, Piaster auf 3 Mark tadellos gestempelt, gepr. Hartung (65, ) 34b # 26, Pia. Auf 2 Mk. Mit WZ.; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 55, 45 # 20, Piaster auf 2 Mark tadellos gestempelt (55, ) 45 # 22, Piaster mit WZ 45 # Gebot 1028P 15 Piaster auf 3 Mark in der postfrisch sehr seltenen a-farbe! Michelbewertung völlig falsch! Fotoattest 46a ** 250, Hartung Piaster mit WZ, signiert Kilian 47 # 20, 1030P Schöner Satzbrief mit Michel-Nr. 34b, und 47a von Constantinopel nach Halle/Saale (Ank. 47a etc. [ 250, ) (Ja, damals war die Post noch schnell!), gepr. Bothe Piaster auf 5 Mark in b-farbe HAN 3643a.13 * 47b HAN * 50, 1032P 25 Piaster auf 5 Mark oben abgeplattetes P in Piaster #, gepr. Dr. Hollmann, Zahnfehler und repariert, Dr. 47bI # 300, Hollmann schreibt dazu enorm selten... nahezu übliche Erhaltung, RRR! 1033 Franz. Währung kompletter Satz sauber ungebraucht (120, ) 48/52 * 48, Centimos auf 40 Pf. sauber ungebraucht, gepr. Richter (38, ) 51 * 15, Centimos tadellos auf Briefstück, ideal zentrisch gestempelt BEIRUT Luxus (80, ) 51 ] 32, Centimos auf 80 Pf. ** Luxus, gepr. Hartung (170, ) 52 ** 68, Cent. auf 80 Pf. sauber ungebraucht 52 * 26, Centimos auf 80 Pf. sauber ungebraucht (70, ) 52 * 28, Türkei Stempel 1039 CONSTANTINOPEL 3 *DP* , klar auf Kabinett-Postanweisungs-Briefstück mit 1 Piaster auf 20 Pfg, Type II 1040 JERUSALEM DP a , klarer Abschlag auf bedarfsgebrauchter GSK 20 Para auf 10 Pfg Reichspost nach Stettin 1041P SMYRNA 21.MRZ.13 DEUTSCHE POST, sehr guter Teilabschlag dieses seltenen Rosinenstempel auf loser 25 Centimes auf 20 Pfg, siehe auch Foto! Türkei Militärmission 1042 KONSTANTINOPEL bzw FELDPOST MILIT. MISS ; 2 klare Abschläge auf Feldpost-AK bzw. Feldpost-Kartenbrief in guter Erhaltung Deutsch-Neuguinea 14II ] 20, P7 [ 30, 50 # 40, [ 20, 1043P 25 Pf. im tadellosen postfrischen Zwischenstegpaar 5 ** 150, Pf. Schrägaufdruck tadellos auf Briefstück 5 ] 40, Pf. ohne Wasserzeichen * Erstfalz (30, ) 9 * 12, Mark Luxusbriefstück, mehrfach geprüft 17 ] 28, Brit. Besetzung DNG 1047P 2 1/2 d. auf 10 Pf. in der selteneren Type II ** Luxus, Attestkopie Holcombe. Mi. 180, für * 5II ** 150, Ostafrikanische Seenpost 1048P Seenpost Schülke & Mayr komplett ** Luxus (300, ) 1/5Na ** 120,

26 Deutsch-Ostafrika Pesa grün Postkarte mit Antwortkarte sauber ungebraucht P15 * 40, Pesa rot Postkarte mit Antwortkarte sauber ungebraucht P16 * 40, Pesa auf 3 Pf. tadellos gestempelt 1 # 27, 1052P 1/5 Probedrucke mit Aufdruck Werthlos (10 Pesa außerdem in rot) aus Originalmusterbogen, (*) 1/5 Pr. (*) 1200, wie nur so existierend, Attest Steuer Die sehr seltene Vorlage blieb unsigniert Pesa a. 3 Pf, ungebraucht 1I * Gebot Pesa auf 5 Pf. tadellos gestempelt 2 # 23, Pesa auf 5 Pf. sauber ungebraucht, gepr. Hartung (60, ) 2I * 24, Pesa auf 5 Pf. tadellos auf Briefstück 2I ] 34, Pesa auf 50 Pf. in Type I sauber ungebraucht, gepr. Hartung (50, ) 5I * 20, Pesa auf 50 Pf. in Type II tadellos gestempelt 5II # 16, Pesa auf 50 Pf. in Type II tadellos gestempelt, gepr. Hartung (50, ) 5II # 20, 1060P 5II, 10, 19, 20, 21b, 26, 29, 37 gestempelt. 8 Gute Werte in Kabinetterhaltung (894, ) ex 5/37 # 300, Pesa auf 3 Pfg gelbbraun auf Luxus-Briefstück mit zentrischem K1 TANGA , gepr. Bothe BPP 6b ] 25, Pesa bis 2 Rupien Schiffszeichnung sauber ungebraucht (92, ) * 35, Pesa kpl. feinst gestempelt 11/18 # 28, Rupie Kaiserjacht tadellos gestempelt (70, ) 19 # 28, Rupie o. Wz., Kabinettstück mit glasklarem K1 DAR-ES-SALAAM DOA # 25, 1066P 2 Rupien *, mit Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes, selten! Fotobefund Hartung 20 * 115, 1067P 2 Rupien Schiffszeichnung; glasklar gestempeltes Kabinettstück; Mi. 110, 20 # 40, Rupien mit zwei idealen vorschriftsmäßigen Stempeln DAR-ES-SALAAM, gepr. Hartung (110, ) 20 # 44, 1069P 2 Rupien o. Wz. auf Kabinett-Briefstück mit klarem Stempel BAGAMOJO DOA , sehr schönes 20 ] 50, Stück! 1070P 3 Rupien ohne Wz. in a-farbe tadellos gestempelt 21a # 110, 1071P 3 Rupien in Type ai #, Attest Hartung mit Mittelstück-Verwechslung... Die Marke ist farbfrisch, gut 21aI # 250, gezähnt, sie hat rückseitig eine dünne Stelle Heller-Währung ohne Wz. in den Hauptnummern komplett tadellos gestempelt 22/29 # 68, 1073P 60 Heller auf Kabinett-Briefstück 29 ] 53, Heller mit Wz. sauber ungebraucht (38, ) 37 * 16, Rupien hellgrün mit Wz. sauber ungebraucht (50, ) I * 20, 1076 Markenheftchen Nr. 3a, komplett zerlegt ohne Klammer, Heftchenblätter postfrisch, aber zum Teil etwas MH3a ** 60, stockig, ansehen! Banknoten: 3 verschiedene Interimsbanknoten (2 mal 1 Rupie, 1 mal 10 Rupien) von Gebot Deutsch-Ostafrika Stempel 1078 DODOMA , Luxus-PA-Abschnitt. 35 ] Gebot 1079 IRINGA auf 25 Pesa, feinst. 10 ] Gebot 1080P MKALAME; klarer Abschlag auf 4 H. grün in tadelloser Erhaltung 31 # 40, 1081 MPAPUA , Kabinettbriefstück. 6 a ] Gebot 1082P MUSOMA; identifizierbarer Abschlag auf 7 1/2 H. in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Stempel! 32 # 300, 1083 USUMBARA , Prachtbriefstück, gepr. Bothe. 32 ] Gebot Deutsch-Südwest-Afrika 1084P 25 Pf. * orangegelb I * 115, 1085P 25 Pf. Berner Ausgabe ungebraucht, große Seltenheit, diverse Signaturen IB * 190, Pf. Schrägaufdruck sauber ungebraucht II * 160, 1087P 50 Pf. Berner Ausgabe ungebraucht, diverse Signaturen IIB * 190, Pf. olivbraun mit Bruch der Bandrolle (Zahnfehler) 5aI # 50, und 10 Pf. ohne Wz. sauber ungebraucht (41, ) * 16, Mark und 3 Mark Schiffszeichnung je tadellos gestempelt (93, ) # 37, 1091P 5 Mark o. WZ, tiefst geprüft Bothe 23 # 65, Pfg Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück! 28x # 20, Pfg. auf chromgelb; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 65, 28x # 20, und 2 Mk. Mit WZ.; sauber gestempelter Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. 125, 29/30A # 40, 1095P 5 Mark mit WZ, feinst gestempelt 32 # 90, 1096 Markenheftchen Nr. 3 Ia, komplett ohne Klammer getrennt, Heftchenblätter mit Falzen (Katalogwert ca. 85,-), ansehen! (MH3Ia) * 30, Deutsch-Südwestafrika Stempel 1097 HOHEWARTE , Kabinettbriefstück 1 ] Gebot 1098P JAKALSWATER, Wanderstempel auf 10 Pfg., Prachtbriefstück mit sehr frühem Datum vom ; im ] 85, ARGE-Handbuch ist ein frühes Datum aus März erwähnt 1099 JAKALSWATER, schwarzer Wanderstempel auf Prachtbriefstück mit 20 Pfg Aufdruckmarke vom ] 25, 1100 JAKALSWATER , Kabinettbriefstück. 15 ] Gebot 1101 KARIBIB , Luxusbriefstück. 5b ] Gebot 1102 MARIENTHAL , Luxusbriefstück. 5b ] Gebot 1103 OKASISE 23.(..) größerer Teilabschlag, feinst gepr. Bothe. 26 # Gebot 1104 DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE 8..., 3x klar auf senkrechtem 4er-Streifen (durch Falze gestützt) 24(4) # 20, Kamerun 1105P Reichspost 50 Pfg. auf PA-Abschnitt mit Stpl. Victoria V50 ] 30, Pf. gelbbraun, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar 1b ** 38, Pf. Schrägaufdruck tadellos postfrisch 6 ** 14, 1108 Schiffsausgabe 10 Pf o. WZ 9 * Gebot 1109 Schiffsausgabe 10 und 20 Pf o. WZ, ungebraucht 9,10 * Gebot Pf. Schiffszeichnung ** min. stockig (70, ) 10 ** Gebot

27 Mark rot ohne Wz. tadellos gestempelt 16 # 44, Kamerun Stempel 1112 BAMENDA , Kabinettbriefstück 22 ] Gebot 1113 DSCHANG KAMERUN , klar auf loser 10 Pfg mit Wz. 22 # 20, 1114P NJASSI; zentrierter Abschlag auf 20 Pfg. (Marke Eckzahnfehler); # 100, 1115P MSP 12, 30/11.04 als seltene Fremdverwendung auf illustriertem Brief mit 10 Pfg. Germania; Öffnungsspuren und 1 Einriß; [ 50, Brit. Besetzung Kamerun 1116P 1 d auf 10 Pf. rosa sauber ungebraucht mit um 8 mm versetztem zweitem Aufdruck (250, ) 3aDD * 100, Karolinen 1117P 3 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht, gepr. Lantelme 1I * 215, 1118P 5 Pf. grün Diagonalaufdruck * Fotoattest Bothe BPP farbfrisch, sauber und gut zentriert... Qualitätsmängel 2I * 225, oder Reparaturen waren nicht nachzuweisen. 1119P 10 Pf. diagonal, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar 3I ** 330, Pf. Diagonalaufdruck * Kab., gepr. Hartung (70, ) 3I * 28, Pf. Diagonalaufdruck rot sauber ungebraucht 3I * 22, Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt 3I # 62, und 20 Pf. Diagonalaufdruck je sauber ungebraucht, gepr. Hartung (140, ) 3I, 4I * 56, Pf diagonal, feinst ungebraucht 3 I * 15, 1125P 20 Pf. Diagonalaufdruck, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar 4I ** 330, Pf diagonal, doppelt geprüft 4I # 36, Pf. Diagonalaufdruck gestempelt Kab., gepr. Gebr. Senf (160, ) 4I # 64, 1128P 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos gestempelt, gepr. Bothe 4I # 64, Pf. Diagonalaufdruck auf Briefstück Kab., gepr. Hartung (160, ) 4I ] 65, Pf diagonal, hauchzarter Falzrest (1mm), sozusagen postfrisch 4 I * 22, 1131P 50 Pf. Diagonalaufdruck sauber ungebraucht, gepr. Bothe 6I * 450, Pf. Steilaufdruck tadellos gestempelt (70, ) 5II # 28, Ponape. Ausgabe, Halbierung 10 Pf linke Hälfte I ] 18, Kiautschou 1134P Pfennig-Werte mit Specimen -Aufdruck sauber ungebraucht kpl. 5/13 Sp * 220, , 11, 13-14, 24, 34A-35A gestempelt Kab. (Mi. 354, ) ex 9/35 # 120, 1136P 5 Mk Kaiserjacht postfrisch Kab. (650, ) 17 ** 200, 1137P 5 Mark Kaiserjacht Eckrandstück rechts unten sauber ungebraucht 17ER * 110, /2 Dollar ohne Wz. * Erstfalz (75, ) 24 * 30, C. mit Wz. auf bedarfsgebrauchter AK Lauschangebirge mit 3 Abb. aus TSINGTAU KIAUTSCHOU c 29 [ 20, nach Kiel, Faltspur /2 Dollar mit Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück, gepr. Bothe BPP, 70,- 34A # 25, 1141P 2 1/2 Dollar mit Wz. tadellos gestempelt, gepr. Dierich 37A # 250, 1142P 2 1/2 Dollar im senkr.paar (untere Marke re. unten Eckzahnfehler) zusammen mit 1/2 Dollar auf Bedarfsbriefstück mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU a 8/3 07, gebrauchte Einheiten der 2 1/2 Dollar sind sehr selten! Trotz des kleinen Mangels ein Schaustück für die große Sammlung! 37A,34A ] 600, Kiautschou Stempel 1143 TAITUNGSCHEN 9.3.(1.) fast voller Stempelabschlag 20 # Gebot 1144 TAPUTUR , Prachtstück 20 # Gebot Marianen Pf./10 Pf. Kaiserjacht, GSK, inkl. 2 kpl. Antwortkarten je mit Luxusabschlag SAIPAN 7/8 03", blanko, P8/10 [ 70, tadellos 1146P 20 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe 4I ** 260, 1147 Steilaufdruck komplett sauber ungebraucht (235, ) 1/6II * 90, 1148P 3 Mark Kaiserjacht tadellos auf Briefstück 18 ] 80, Marshall-Inseln Pf.-10 Pf. Kaiserjacht, GSK je mit Blanko-Stempelabschlag JALUIT 10/3 06", tadellos P11/13 [ 40, 1150P Die sehr seltene Berner Ausgabe für den Weltpostverein kpl., Attest Steuer BPP bis auf eine paar 1/6B * 920, stumpfe Zähne bei der 10 Pfg und 50 Pfg Marke, qualitativ einwandfrei Pf. Berliner Ausgabe * Erstfalz, gepr. Hartung (140, ) 2II * 56, 1152P 20 Pf. mit Stempel sch 10 # 66, und 25 Pf. je tadellos gestempelt (32, ) 10, 11 # 32, und 50 Pf. je auf Briefstück (80, ) ] 30, 1155P 25 Pf. # mit dem ersten Stempel Marschall-, selten! 11 # 90, Pf. plus 5 Pf. zusammen auf tadellosem Briefstück 11,8 ] 30, 1157P 3, 5 und 25 Pfg. Schiffszeichnung auf R-Brief nach Mannheim mit handschriftlichem Vermerk des Einschreibens R 254 b in rot vom 3/10 06 nach Mannheim; Empfänger unkenntlich gemacht, ansonsten einwandfreie Erhaltung; rückseitig Ankunftsstempel vom ,14.17 [ 50, Samoa Pf. Schrägaufdruck tadellos gestempelt (90, ) 5 # 36, und 50 Pf. Schrägaufdruck * Kab. (90, ) 5-6 * 35, Mk. Schiffszeichnung; sauber gestempelter Kabinettwert; Mi. 110, 17 # 40, 27

28 Mk. Schiffszeichnung; sauber mit besserem Stempel SALELAVALU gestempelter Wert in tadelloser 17 # 40, Erhaltung; sign. Richter Mi. 110, + Stempel 1162P 5 Mark Kaiserjacht ohne Wasserzeichen sauber ungebraucht 19 * 86, 1163P 5 Mark Kaiserjacht als linke obere Bogenecke tadellos postfrisch (Zähnung oben stärker angetrennt, als 19ER ** 280, normale Marke tadellos und auch so angesetzt) 1164 Samoa, Agar-Privatpost, 11 Werte, dabei 1III, 2bI, 5aII (alle gest.) u. 3/6 ungebr., Davis Privatpost 18 Werte */o, Mi. 980,- EUR, sehr interessantes Lot */# 300, 1165P Brit. Besetzung Samoa 3 Shillings auf 3 Mark mit Aufdruckabart abgeschliffener Punkt hinter I tadellos gestempelt auf Ansichtskartenabschnitt, Fotoattest Hartung Togo 1166 Gelaufene Karte von Porto Seguro nach Erfurt mit AK-Stpl., ohne Mitteilung, Anhang Antwortteil ungebr. Mi. 250 EUR 12I ] 1000, P12 # 32, 1167P 50 Pf. rötlichbraun auf Briefstück Luxus, Attestkopie Steuer (für ehemaliges Paar) (450, ) V50b ] 200, b, 4-6 gestempelt Kab. (186, ) ex 1b-6 # 70, Pf. Schrägaufdruck postfrisch, min. bügig (110, ) 5 ** 30, Pf. Schrägaufdruck tadellos gestempelt 6 # 30, Mark Kaiserjacht rot tadellos gestempelt (65, ) 16 # 26, 1172P 10 PF mit WZ, ideal gestempelt Lome (130) 22 # 40, Britische Besetzung Togo 1173P 40 Pf. in Type I sauber ungebraucht mit nur minimalen Falzspuren, Luxus (400, ) 7I * 160, 1174P 10 Pf. Sansane-Magu-Ausgabe ungebraucht Kab., gepr. Kilian (300, ) 18 * 120, Schiffspost , 4 Speiskarten vom D. Main vom 10, 13, 21 und 22.Mai, jeweils mit verschiedenen Schiffs-Abb., [ 50, ungebraucht, 1x Faltspuren 1176P 1902, DSP OST-ASIATISCHE HAUTPINIE g ohne Jahreszahl, 3x auf 3 Karten aus einer [ 50, Korrespondenz nach Holland, jeweils mit 10 Pfg Germania , Ra3 KORSOR-KIEL DPSK:...No.4...", recht klar auf AK mit 10 Pfg Germania [ 30, , violetter L1 Paqubot auf Postkarte aus Schweden mit Bahnpoststempel BERLIN-SASSNITZ ZUG [ 20, , Fotokarte Drottninc Victoria , DASP BREMEN NEW-YORK V 26.9., recht klar auf AK nach Pilsen, Spuren [ 20, Marineschiffspost 1180 MSP No (SMS Westfalen) auf Feldpostkarte [ 20, 1181 MSP Nr (SMS Iltis), nicht ganz klar auf Feldpostbrief nach Deutschland, Spuren, Verwendung [ 40, während des Boxeraufstandes! 1182 MSP No (SMS Rheinland), klar auf frankierte Vordruckkarte Portopflichtige Dienstsache mit [ 30, Absenderstempel Deckoffiziersmesse MSP Nr (SMS Fürst Bismarck), 2x auf entspr. Ak mit 5 Pfg Reichspost, Spuren [ 20, 1184 (MSP Nr. 55), L2-Feldpostsonderstempel Feldpost S.M.S. Stettin auf Karte vom 5.IV.15 [ 25, 1185 MSP Nr (SMS Blitz) ohne Jahreszahl auf Feldpostkarte [ 20, Allenstein 1186 Sogenannte Siegesmarke tadellos postfrisch, gepr. Mikulski 4bI ** 30, 1187P 20 Pf. Hochoval ultramarin auf schönem Briefstück, gepr. Hey 19a ] 82, Marienwerder 1188P 25 Pf. blau, senkrechtes Paar auf Luxusbriefstück, Mitte ungezähnt! 5Um ] 100, Pfg. violett, Paar Mitte ungez., tadellos gest., gepr. Richter 8UM # 92, Mark senkrechtes Paar auf Luxusbriefstück, Mitte ungez.! 11UM ] 86, Oberschlesien 1191P 5 Mk. rötlichorange im senkrechten Zwischenstegpaar; 2 zusammenhängende Paare in tadelloser gestempelter Erhaltung, minimal vorgefaltet; Mi. -,- Schleswig 1192 Mappe für die Mitglieder der Kommission mit 1/14 *, Dienst 1/14 * und den Ganzsachen P1-3 und DP 1-3 **. Übliche kleine Mängel der Mappe und einige Flecken, Markenwert alleine 2907,, Attest Dr. Bohne GPS, RRR! 28 29bZS # 100, [ 900, 1193P 40 Pf. mit Plattenfehler auf Briefstück, Luxus 9I ] 41, 1194P 10 Kr. 1. Zone Aufdruck blau tadellos postfrisch, gepr. Gruber 28b ** 74, Schleswig Dienst 1195P 10 Mark ungebraucht, neues Attest Gruber BPP echt in allen Einzelheiten und einwandfrei erhalten. 14 * 245, Stempel Danzigs und seiner Postorte 1196 DANZIG K2, klar auf vollst. Kabinettbrief NDP 2 Gr. nach Kopenhagen NDP 5 [ 30, 1197 DANZIG K2, klar auf vollst. Kabinettbrief NDP 2 Gr. nach Kopenhagen NDP 5 [ 30, 1198 DANZIG *4b , klar auf Ladezettel, selten [ 40, 1199P OLIVA d (FR.ST.) auf Karte nach Berlin [ 25,

29 1200P DANZIG SCHOPENHAUER-GEDENK-FEIER / / auf Gedenkmarke 25 Pfg. auf portogerechtem Brief nach Neustadt bei Coburg (Wolff Nr. 20) Vor- und Mitläufer 282 [ 100, Danzig Ganzsachen Pfg. Wappen, Bildpostkarte Danzig, Marienkirche, GSK- befördert v. Danzig nach Amsterdam mit entspr. Ausgabestempel, adressiert, blanko, tadellos P32-03 [ 70, /10 Pfg. Wappen, Einfacher Teilstrich, kpl. Antwortkarte, rücks. Falzrand ansonsten tadellos P36 * 35, ungebraucht Pfg. u. 20 Pfg. Sonder- GSK zum 19. Esperanto-Kongress mit Bild St. Marienkirche DANZIG.., P39/40-03 * 75, zweisprachig, tadellos ungebraucht Pfg. Internationale Briefmarken-Ausstellung; gebrauchte Ganzsachenkarte in tadelloser Erhaltung P46 [ 30, Pfg. Wappen, dreifacher Teilstrich, Bildpostkarte Danzig, Rathaus, schwarzer Vordruck, tadellos P50-04 * 22, ungebraucht 1210P 10 Pfg. Sonder- GSK anlässlich des Kongresses der Ärzte u. Naturforscher in Zoppot, Bildpostkarte Robert Koch ungebraucht, etwas fleckig P62a-01 * 50, Halbamtliche Postkarten Pfg. Wappen, WHW-Ganzsache im gefaltetem 3er Streifen mit s/w Bild Nr. 17, 18, 19GSK, tadellos ungebraucht Pfg. Wappen, WHW-Ganzsache im gefaltetem 3er Streifen mit s/w Bild Nr. b, 28, 29GSK, tadellos ungebraucht Danzig HP1/17-19 * 150, HP1/b-29 * 150, 1201 Kabinett-Bedarfs-GSK 15 Pfg. braunlila von Danzig 5 / nach München. VP116 GSK 40, Pfg Germania, waagerechtes Paar (1 Wert mit Eckfehler) auf Nachsendebrief aus DANZIG , V87 (2) [ 30, Spuren, gepr. Infla Berlin 1203P 25 Pfg und 5 Pfg Germania auf Firmen-Bedarfskarte aus DANZIG nach Weilheim, Spuren, ca. ca. M88IIb,M85IIa 50, 150,- [ Pfg. Germania im senkr. 3er-Streifen a. Paketkartenabschnitt, klar gest. Danzig 1-o (Wolff 077.B), gepr. Infla V93IIb ] 30, 1213P Erste Ausgabe kpl. gestempelt, gepr. Infla 1/15 ## 120, Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Kniep 13a ## 52, Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla 14 ## 16, auf 30 Pf. Doppelaufdruck gestempelt 19DDII ## 54, auf 30 Pfg. im senkrechten Paar als portorichtige MEF auf R-Brief von Danzig 5 nach Wien; leichte 20(2) [ 35, Öffnungsmängel; Mi. 120, 1218P 2 Mark in Type II mit Poststempel, gepr. Infla 28II ## 400, 1219P 2 1/2 Pf. Kleiner Innendienst sauber ungebraucht, gepr. Schüler 33 * 94, Pf. tadellos gestempelt, gepr. Infla 38b ## 26, Mark auf 30 Pf. in Type I tadellos gestempelt, gepr. Infla 41I ## 45, 1222P 1 Mk auf 30 Pfg, Spitzen nach unten, Einzelfrankatur auf Einschreiben-Ortsbrief aus PRAUST , 41II [ 150, Spuren 1223P 10 M. in Type II mit PF VI sauber ungebraucht 46IIPFVI * 115, 1224 Flugpost 3 Werte, gepr. Infla 50/52 ## Gebot 1225 Kogge kpl. tadellos gestempelt, gepr. Infla 53/62 ## 45, 1226 Flugpostausgabe, kompletter Satz auf dreiseitig geöffnetem Einschreiben-Luftpostbrief, gepr. Infla Berlin, 66/71 [ 50, 75,- 1227P 2 M. Wappen ohne Rosettenunterdruck tadellos gestempelt, gepr. Infla 85F ## 56, M. mit Wz. X sauber ungebraucht, gepr. Oechsner BPP, Unterrandstück 86X ** 50, u. 20 Mk Staatswappen ohne Rosettenunterdruck, Wz. 2 Y, je tadellos ungebraucht u. sign. Dr. 88/89YF * 100, Oechsner BPP Mark Großes Staatswappen tadellos gestempelt, gepr. Infla 89X ## 50, 1231P 9 M großes Staatswappen tadellos gestempelt, gepr. Infla 99X ## 110, M großes Staatswappen gestempelt, eine Durchstichzunge fehlt, gepr. Infla/Oechsner 99X Zf. ## 52, 1233P 50 M. in Type Xa tadellos gestempelt, gepr. Infla 100Xa ## 370, 1234P 50 M. in Type Xb tadellos gestempelt, gepr. Infla 100Xb ## 100, M. ungezähnt sauber ungebrauchtes linkes Randstück 100XbU * 44, M. großes Staatswappen im kompletten Bogen tadellos postfrisch 100bX ** 60, 1237P 100 M. mit Wz.Y oo Infla-echtes Luxusstück mit Korkstempel, Kurzbefund Oechsner BPP einwandfrei 101Y ## 200, 1238P Wappen 5 Mark mit liegendem WZ; Kabinettstück, neuestes Attest Oechsner, extrem selten 108Y ## 110, 1239P 5000 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 122 ## 60, M rot/silber, breitr. ungezähntes li. Randstück, ungebr., sign. Ruberg 122U * 50, 1241P 50 M. Flugpost; sauber gestempelter Wert auf großem Briefstück mit Teilen des R-Zettels von Zoppot; 134 ] 42, tadellose Erhaltung; völlig unterbewerteter Satz!!! M. Flugpost; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück; gepr. INFLA; total 136 ] 38, unterbewertet! Mk. mit Wz. 3X, ungebr. mit li. Bogenrand, Mi.-Wert: 350,-DM 144X * 76, 1244P auf mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 150I ## 205, T auf 200 M., feinst gest. und geprüft Kniep. 160 # 15, 1246P 250 T. auf 200 M. oo wunderbares Stück, Infla-echt Kurzbefund Oechsner BPP vom ## 230, einwandfrei Tsd. a. 200 Mk, Postfr. Halbbogen mit nach li. verschobener Aufdruck, li. ohne Rand, Oberrand 160(50) ** 450, etwas gebräunt, 1 Wert mangelhaft, selten! Mi.- Wert: 4000,-DM Mio. a M., Aufdruck Millionen oben statt unten. 165 * 44, 1249P 10 Mio. auf 1 Mio. M. tadellos gestempelt, gepr. Infla 168 ## 90, Mio. a M., postfr. waager. Paar mit Aufdruckfehler Rosette unten statt oben 172(2) ** 44, Mio. gepr. Infla mit Abstemplung vom (nach Währungsreform, nur 3 Tage möglich!) 176 ## 24, 29

30 P M. im ungebr., ungezähntem Viererblock, dabei Feld 94 mit Plf. Q statt 0", Mi U (4) * 100, 1253P M., ungebrauchter, ungezähnter Viererblock mit li. Bogenrand, Mi U(4) * 92, Mio. a M, postfr. senkr. Paar, untere Marke mit Aufdruckfehler Millionei (Feld 82), nur bei einer 180(2) ** 50, Teilauflage zu finden Mio. a M. im 12er-Block, dabei 1 Wert mit PF F1 (Feld 73), postfr. 180FI ** 58, Pf auf 50 M, Prachtstück, gepr. Infla/Oechsner 184 ## 12, 1257P 5 Gulden mit Aufdruckfehler offenes u, sogen. hohe Marke mit breitem Ausgleichszahn oben, kl. 192II ** 125, Herstellungsbedingte Papierfalte, sonst tadellos postfr. Mi P 5 Gulden mit PF II sauber ungebraucht 192II * 68, 1259 Staatswappen komplett sauber ungebraucht 193/01 * 44, Pf. in Type Dy Oberrandstück tadellos postfrisch 193DyOR ** 44, 1261P 5 Pf. Wappen mit seltenem Wz.X ** Fotoattestkopie Oechsner BPP, extrem selten! 193yX ** 215, Pf. Wappen in Type yx sauber ungebraucht 193yX * 56, 1263P 10 Pf. Flugpost ungezähnte rechte untere Bogenecke sauber ungebraucht 202U * 40, 1264P 2 1/2 Gulden Flugpost ** Eckrandviererblock mit 206III (diese winz. Falzspur) und II/III, sehr dekoratives Schaustück! 206 ** 180, Gulden Stadtansichten ** Luxus unsigniert (120, ) 211 ** 48, Pf. mit Plattenfehler I #, nachgezähnt 214I # 24, 1267 LUPOSTA, tadellos, gest. 231/35 # 56, 1268 Flugpost komplett tadellos gestempelt 251/55 # 14, , DAPOSTA, MiNr. 271/72 schwarzer Sonderdruck in Blockform, rücks. Gummiert, tadellos Gebot 1270 Leistungsschau-Block mit PF Kerbe und SST Bl.3ISST # 115, 1271 Leistungsschau-Block mit SST tadellos Bl. 3 # 140, Dienstmarken Danzig Pf. tadellos gestempelt, gepr. Infla 10 ## 34, M. tadellos gestempelt, gepr. Infla 13 ## 46, 1274P 2 M. ohne Rosettenunterdruck tadellos postfrisch 13F ** 110, bis 3 Mk. Mit Aufdruck; sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung; gepr. INFLA; Mi. 140, 14/15 ## 50, 1276P 2.40 Mark tadellos gestempelt, gepr. Infla/Oechsner 19 ## 60, 1277P 4 M Wappen tadellos gestempelt, gepr. Infla 20 ## 66, 1278P 5 M. mit Wz. Y oo Infla-gepr. Oechsner BPP, eine große Rarität und im Michel falsch bewertet! 24Y ## 270, M. karminrot im Oberrand-10er-Block mit Aufdruckverschiebung M-D-M, postfr., Mi. 500,- EUR 26a ** 120, Mark, feinst gestempelt, gepr. Infla 38 ## Gebot 1281P 500 Mark Wappen, farbfrisches Luxusstück (nach Michel zu niedrig bewertet), extrem selten, neuester Attest Oechsner 39 ## 250, Danzig Porto 1282 Spezialisierte Sammlung mit 113 Werten, dabei Erst- u. Zweitauflage, Druckbesonderheiten u. Abarten, Abklatsche usw., ideale Sammlungsergänzung für den Spezialisten ex1/29 */** 100, Pf. bis 3 Gulden komplett, tadellos gestempelt 30/39 # 45, 1284P 50 Pf. Wappen mit PF I tadellos gestempelt 35I # 120, Pfg. auf Briefstück mit Sonderstempel vom ] 15, Port Gdansk 1286P 5 Gr. lebhaftgelbgrün als seltener tadelloser Viererblock auf Briefstück mit gutem Stempel! 12(4) ] 100, Gr. Freimarke, Einzelfrankatur auf Firmenbedarfsbrief nach Tczew, Spuren 22 [ 25, 1288P 1932, Firmenvordruck-Drucksachenumschlag der Firma G. Wagner mit violettem Ra2 Oplatono gotowka und Tagesstempel vom , interessante Variante, dekorativer Firmenbedarf! [ 50, Memel Mark lilarot im Eckrandviererblock tadellos postfrisch, gepr. Matheisen BPP 13agERVB ** 60, 1290P 60 Pf. Germania oliv mit senkrecht geriff. Gummierung, gepr. Petersen 16y * 145, 1291P 60 Pf. oliv mit senkrecht geriff. Gummierung als Walzendruck-Oberrandstück tadellos postfrisch 16y OR ** 400, (Oberrand auch postfrisch), dopp. gepr. Matheisen BPP y (1300, ) 1292P 4 m. auf 2 Fr. in Type Ia tadellos gestempelt, dopp. gepr. Petersen 31Ia # 90, 1293P Marke mit verdicktem Querbalken der 4" im senkrechten Paar mit der Normalmarke #, gepr. Dr. Petersen 31Ia # 80, BPP 1294P 4 Mark mit Plattenfehler dicke 4", doppelt geprüft Matheisen BPP 31 I ypf I a # 70, Mark in Type Iy mit PFIa ** gepr. Petersen 31IyPFIa ** 48, 1296P 60 auf 40 auf 20 mit Plattenfehler III (rechter Balken zwei mal gebrochen) im Paar mit der Normalmarke. 35III # 80, Handschriftlich bestimmt Matheisen (240, ) 1297P 60 pf auf 40 c. Flugpost in Type Ix postfrisch, (ein Eckzahn Gummi abgesplittert) dopp. tief gepr. Petersen 40Ix ** 80, Mark Flugpost mit verdickter 4" postfrisch, ein Zahn fehlt 46Ia ** 38, Peg. rot Type II 60/II * 25, C. auf 500 Mk. In Aufdrucktype BI; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Dr. Petersen 173BI # 30, BPP; Mi. 70, L. mit doppeltem Aufdruck ungebraucht, gepr. Petersen 182IDD * 40, 1302P 1 L. auf 1000 Mk. In Aufdrucktype III; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; gepr. Erdwien BPP; 182III # 50, Mi. 125, C. a M. grünlichblau, Type II, schwacher Bug, gepr. Dr. Petersen BPP 221II * 46, 1304P 25 C. in Type IIe ungebraucht, gepr. Petersen 221IIe * 96, 1305P 25 C. auf 1000 Mk. hellblau Type V mit Neugummi, gepr. Petersen 221V NG 54, 1306P 25 C. auf 1000 Mark blau in Type V sauber ungebraucht, gepr. Petersen 221V * 90, 1307P 30 C. auf 1000 M. blau in Type II sauber ungebraucht, gepr. Petersen 229II * 58, 1308P 15 C. Grünaufdruck # Attestkopie Klein BPP (für Satz) ist durch eine rückseitig dünne Papierstelle 234I # 490, beeinträchtigt und min. erh. gepr. Petersen BPP 1309P 15 Cent Grünaufdruck tadellos, Stempel ohne Obligo (2500, ) 234I # 250,

31 P 30 Cent Grünaufdruck tadellos, Stempel ohne Obligo (1600, ) 236I # 160, 1311P 60 c. Grünaufdruck postfrisch Luxus, tiefst gepr. Petersen (450, ) 237I ** 180, C. a. 500 Mk. orange sauber gefalzt 237I * 82, 1313P 60 Cent Grünaufdruck tadellos, Stempel ohne Obligo (1500, ) 237I # 150, Saar 1314P 2 1/2 Pf. Germania Sarre Aufdruck kopfstehend, sauber ungebraucht, gepr. Dr. Dub (doppeltes 2aIK * 180, Käferzeichen) (450, ) 1315P 3 Pf. Germania Sarre Aufdruck kopfstehend sauber ungebraucht, dopp. gepr. Burger (400, ) 3IK * 160, 1316P 5 Pf. Germania Sarre Aufdruck diagonal, Erstfalz Luxus, gepr. Burger (500, ) 4IIIFIV * 200, 1317P 5 Pf. Germania Sarre in b-farbe ** Oberrand Platte, dopp. tiefst gepr. Burger (200, ) 4bII ** 80, Pf. Germania Sarre pflaumenblau ** Oberrand Platte, dopp. tiefst gepr. Burger (75, ) 7cI OR Pl. ** 30, Pf, feinst gestempelt, tiefst gepr. Burger 10I # Gebot 1320P 60 Pfg. rotlila, tadellos ungebr., gepr. Dr. Dub u. ArGe Saar 14aI * 140, 1321P 80 Pfg Sarre-Germania in Type I mit Abart A senkrecht geteilter Balken und mit Unterrand, Fotoattest 16IA * 120, Burger BPP (2002)...in vorzüglicher Erhaltung und allseitig sauber gezähnt. Der Originalgummi weist einen Erstfalz auf 1322P 80 Pfg Sarre-Germania, tadellos ungebraucht in Type I mit Abart L S oben abgeschliffen, Fotoattest 16IL * 165, Burger BPP (2002) Die Marke zeigt einen Erstfalz, sonst ist sie in vorzüglicher frischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt 1323P 80 Pfg Sarre-Germania in Type I mit Abart M durchbrochener oberer S-Bogen, Fotoattest Burger BPP 16IM * 150, (2002) Die Marke zeigt einen Erstfalz, sonst ist sie in vorzüglicher frischer Erhaltung und allseitig sauber gezähnt. 1324P 1 Mark Sarre in B-Zähnung #, echte Marke mit falschem Stempel, gepr. Burger BPP. Schade um das 17B # 140, schöne Stück, die ungebrauchte Marke ist seltener als die gestempelte. Trotzdem schöner Lückenfüller! 1325P Landschaftsbilder I postfrisch (65 ist *) 53/69 ** 80, 1326 Landschaften I kpl. sauber ungebraucht 53/69 * 42, 1327P 25 Mark Burbacher Hütte vom Unterrand mit Druckvermerk V Luxus (700, ) 69a HAN ** 200, 1328P 25 Mark Burbacher Hütte postfrisch Luxus mit Plattenfehler I (weißer Rauch), gepr. Ney (350, ) 69aI ** 140, Fr auf 5 M in beiden Aufdruckfarben (188) 81I/II # 25, 1330P 3 C. - 5 Fr. Landschaften III, gest. 84/97 # 50, 1331 Freimarke 75 Cent mit Plattenfehler III (130) 101III # 25, 1332 Madonna 10 Fr. mit Plattenfehler (130) 103III ** 35, Fr. Volkshilfe ohne Bindestrich in der Jahreszahl sauber ungebraucht, gepr. Hoffmann 125I * 42, 1334 Volkshilfe Gemälde I ohne Höchstwert komplett ** Luxus (232, ) ** 90, 1335P Volkshilfe 1928 kpl. sauber ungebraucht 128/34 * 245, 1336 Braune Madonna schön gestempelt, aber leider Stempel falsch signiert Hoffmann, Lückenfüller! 134 # 100, 1337P 10 Fr. Volkshilfe Höchstwert ** Luxus unsigniert (260, ) 150 ** 110, Fr. Flugpost ** Luxus unsigniert (160, ) 159 ** 70, 1339P Neunkirchen kpl. sauber ungebraucht 168/70 * 54, 1340P Volkshilfe kpl. tadellos gestempelt 199/05 # 100, 1341P 75 Pf. blau ungezähnt tadellos postfrisch (300, ) 222XU ** 120, 1342P 60 C. auf 3 Pf. Urdruck Luxusbriefstück mit echtem und zeitgerechtem Stempel, entsprechendes 227ZI ] 370, Fotoattest Ney Flugpost, 3 Werte postfrisch 2524 ** Gebot 1344P Flugpost 200 Fr. mit Leerfeld rechts und Randleiste, extrem selten (im Michel ohne Preis) 254L # 100, 1345P Hochwasserblockpaar tadellos postfrisch Bl.1/2 ** 600, 1346P Kleiner Hochwasserblock tadellos postfrisch Bl.2 ** 230, 1347 Jugendherberge, beide Werte im kpl. Bogen mit allen Plattenfehlern, die Bögen sind leicht gefaltet gewesen 262/63 ** 175, (Kat.-Wert ca Euro) , T. d. Pferdes, kpl. Satz auf Blankblatt mit entsprechender Ersttags-SST, tadellos. 265/66 ] 70, 1349P 8 F., 15 F. und 25 F. Volkshilfe 1949 a. Bedarfsansichtskarte von Homburg/Saar nach Mannheim, tadellose 267, u.a. [ 150, Erhaltung 1350 Volkshilfe 1949 kpl. tadellos postfrisch 267/71 ** 42, : 3 Fr. Schwerindustrie, bess. Wert im kpl. Bogen mit den Zwischenstegen und Druckdatum, Mi ** 150, 1352 Tag der Briefmarke tadellos postfrisch 291 ** 38, Fr. Ottweiler vs. a. Maximumkarte mit SStpl., tadellose Erh. 296 [ Gebot 1354 Europarat kpl. von der rechten unteren Ecke mit Druckdatum, tadellos ungebraucht 297/98 * 140, 1355P Europarat Flugpostmarke tadellos postfrisch 298 ** 76, 1356P Europarat Flugpostmarke tadellos gestempelt 298 # 130, 1357P 25 Fr. Volkshilfe tadellos gestempelt, gepr. Ney 302 ## 50, F. a. Sonderkarte Tag d. Briefmarke Forbach (Moselle) mit Ersttags-SStpl. 330 FDC 40, 1359 Heuss II kpl. tadellos gestempelt 409/28 # 54, Dienstmarken Saar 1360 Erste Ausgabe mit 11I + II kpl. sauber ungebraucht 1/11 * 34, Belgien 1361P 15/15 Pfg. GS F/A-Teil zusammenhängend (geklebt), ungebr. P1 [ 24, Blanko entw. Karten, Mi. 198,- EUR P12I/12II,13II Gebot [ 1363 Zweite Ausgabe kpl. sauber ungebraucht 10/25 * 34, 1364P 3 Cent. auf 3 Pf. in Abstandstype II tadellos gestempelt, gepr. Hey 11aII # 70, C. auf 10 Pf. in Type Za2 tadellos gestempelt, gepr. Hochstädter 14Za2 # 40, cent. auf 15 Pfennig im kompletten Plattendruckbogen mit HAN (Urmarke) und (100) ** 80, (Aufdruck) (2 Marken etwas Druckfarbe rückseitig). Michel 230, ++EUR 1367P 20 Pf. violettblau tadellos gestempelt, gepr. Hey 18c # 82,

32 1368P 40 Pf. in Abstandstype bi # mit neuester Prüfung Hey BPP, eine extrem seltene und nur in wenigen Stücken bekannte Marke! 20bI # 70, C. a. 60 Pfg. als sehr seltene EF a. Eilboten-R.-Brief im Ortsverkehr 21 [ 125, Belgien Zensurpost 1370 Ganzsache aus Wanfercee-Boulet mit Zensurstempel Charleroi C9A. GA10 [ 25, 1371 Ganzsache mit Stempel Frasnes-Les-Grosselies Ankunftsstempel Montignies-Sur-Sombre Zensurstempel GA10 [ 32, Charleroi C9A Ganzsache aus Solre-sur-Sombre mit Zensurstempel Charleroi C9A. GA 10 [ 30, Rumänien 1373 Erste Ausgabe kpl. tadellos postfrisch 1/3 ** 26, 1374 Erste Ausgabe ohne Rahmenaufdruck kpl. ** Luxus, gepr. Mikulski (300, ) 1/3F ** 120, Pf. in a-farbe # gepr. Hochstädter BPP 5 # 18, Zwangszuschlagsmarken Rumänien 1376P 5 Bani Aufdruck schwarz **, eine große Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im I. Weltkrieg, Michelbewertung noch immer zu niedrig! Armee 5b ** 70, Pf. bis 30 Pf. Germania mit Aufdruck jeweils tadellos gestempelt Bukarest auf Briefstück (125, ) 1/4 ] 40, Rumänien Porto und 10 Bani je postfrisch tadellos mit der typischen Gummierung dieser Ausgabe (125, ) 6/7 ** 50, Karlsbad 1379P 50 H. und 1,50 Kc. Kinderhilfe je mit Zierfeld rechts, tadellose Erhaltung, sauber gestempelt, gepr. 51/52LW # 360, Osper BPP 1380P 50 H. Pilsen im waager. Zdr., # gepr. Osper BPP 62WZ # 115, Rumburg H. rot, kpl. ** Bogen, 1 Randleiste fehlt, mittig gefaltet 3(100) ** 82, Albanien Fr. braunkarmin tadellos gestempelt, gepr. Rommerskirchen 12 # 42, 1383P 25 Q. Eilmarke, Aufdruckfehler IX, postfr., gepr. Krischke 14IX ** 135, Mährisch-Ostrau 1384P 10 H. auf Pergaminpapier tadellos postfrisch, gepr. Mahr 2x ** 160, Dänemark 1385 Deckel und Rückseite des Markenheftchens für I/III ** ohne die Heftchenblätter, sehr brauchbar z.b. für Ausstellungssammlung! MH-Deckel ** 135, Estland Werte auf x-papier jeweils als waag. Paar tadellos gestempelt 1/3x # 40, Kop. ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Krischke 1yU ** 48, 1388P 15 Kop. waagerecht ungezähnt; tadellos postfrisch; gepr. Nemvalz, selten! 1yUw ** 46, K. ungezähnt tadellos postfrisch 3yU ** 30, 1390P K. purpur Doppeldruck ungezähnt ** waag. Paar 5UDD ** 115, 1391P 30 K. indigo mit Zwischensteg; postfrisches Zwischenstegpaar (dort gefaltet), extrem selten angeboten! 6UDD ** 175, K., ungez. Doppeldruck im Viererblock, postfr. 6UDDVBl ** 210, blaugrün Doppeldruck ungezähnt postfrisch 7UDD ** 56, 1394P 50 Kop. Reval ungezähnt mit Doppeldruck; postfrischer Randviererblock in tadelloser Erhaltung, lediglich 1 Wert hat einen minimalen Gummimangel; Mi. 720,- 7UDD(4) ** 250, Elwa 1395P 1 K. orange tadellos gestempelt, gepr. Grobe 1X # 68, 1396P 60 K. karmin, # Attest Krischke BPP einwandfrei... Die Auflage dieser Marken beträgt nur # 360, Stück. Estland Pernau K.- 50 K. ohne 3A mit Gef.-Stpl. 1/10 # 50, 1398P 3 K. hellblau gezähnt Viererblock AII/III **/* (Type III zwei mal, Type II zwei mal, eine Type III mit 3AIII **/* 500, Erstfalz). Attest Krischke BPP Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage der Marken in Type III beträgt nur 244 Stück. 1399P 3 Kop. hellblau geschnitten bis 50 K. braun 3BIII-10III ** je im Paar mit Normalmarke, gepr. Krischke BPP 3B/10II ** 195, ,5 und 20 bis 50 Kop. in Aufdrucktype II; je senkrechtes Paar sauber gestempelt mit Gef.-st., dabei die 20 4/5II,8/10II # 30, und 30 Kop. Eckrand, gepr. Keiler BPP K. grün in Type I auf Briefstück, gepr. Krischke 8I ] 48, Kop. blau mit Pernau statt Jahreszahl postfrisch, gepr. Krischke 9IV ** 40,

33 Frankreich 1403P Eisbär-Block mit Strich am oberen Zähnungsrand tadellos postfrisch Bl.I/I ** 280, Generalgouvernement 1404P Satz kompl. tadellos postfrisch 14/39 ** 72, 1405 Aufdruck-Ausgabe 1940, kompletter Satz mit 26 Werten auf 2 Einschreiben-Briefen aus KRAKAU , 14/39 [ 60, Kabinett-Erhaltung, Mi. für lose 140,- Guernsey P. karmin, normales Papier ** Luxus, gepr. Wienecke (120, ) 2bu ** 48, 1407P 1/2 P. und 1 P. auf Banknotenpapier Viererblocks #, gepr. Möhle BPP 4/5 # 270, Kurland 1408P 6 Pf. grün in Type III tadellos gestempelt 1III # 76, Laibach 1409P Nr. 6 Typen II+III+IV ** zusammen in einem Viererbl. 6 ** 64, Laibach Porto C. mit Probeaufdruck orangebraun ungebraucht mit Neugummi, gepr. 1P NG 54, Lettland K. grün auf grauem Kartonpapier; postfrisches Stück in tadelloser Erhaltung 4x ** 30, Litauen bis 60 Kop. auf Karte gepr. Krischke BPP 2/8 [ 105, 1413P 80 K. mit Aufdruckabart II, # Attest Krischke BPP einwandfrei 17II # 310, Lokalausgabe Panevezys 1414P 15 Kop. waag. Paar auf Briefstück, gepr. Krischke 6a ] 100, Raseiniai K. mit kopfstehendem Aufdruck auf Kab.-BS, gepr. Krischke BPP. 3IIIK ] 42, Lokalausgabe Rokiskis K. dunkelblaugrau mit rotem Aufdruck Type I, ungebr., gepr. Krischke mit Plattenfehler La svas 2bI * 30, 1417P 10 K. mit kopfst. rotem Aufdruck, Type II, postfr., gepr. Krischke BPP 2bIIK ** 115, K dunkelblaugrau mit rotem kopfstehendem Aufdruck in Type I, gepr. Krischke BPP 2bK * 50, 1419P 30 K. mit kopfstehendem rotem Aufdruck, postfr., gepr. Krischke BPP 5bIK * 56, 1420P 60 K. in Type X bzw. I ** waag. Paar, gepr. Krischke BPP 7X/I ** 92, 1421P 60 K. Type III Aufdruck kopfstehend ** Zahnfehler, gepr. Krischke 7aKIII ** 54, Telsiai 1422P 60 K. karmin, Type I kopfst., tadellos postfr. 7IK ** 110, 1423P 1 R. rot/schwarz Aufdruck kopfstehend ** Fotoattest Krischke BPP 10IK ** 360, 1424P 30 K postfr., Type III, IIIf (2. Aufl.) im senkr. Paar, Attest Krischke einwandfrei. Die Auflage der Abart 14III/f ** 800, beträgt nur 40 Stück. Da fast alle Bogen zertrennt wurden, sind Paare... sehr selten! Große Rarität! 1425P 30 K. Type I, postfr., gepr. Krischke BPP 20I ** 200, Mazedonien L. auf 10 Stot mit Aufdruckabart beide 4 von 1944 kaum sichtbar, im Katalog nicht gelistet, aber doppelt signiert Krischke BPP, postfrisch mit nicht ganz perfekter Zähnung, ansehen! 1 ** 30, Montenegro 1427P 10 L. Nat. Verwaltungsausschuss gestempelt Luxus, Stempel wie üblich ohne Obligo (25.000, ) 19 # 1500, RM. mit eingekerbtem F postfrisch, gepr. Krischke 20I ** 56, Rußland 1429P 1 Pfg Hindenburg, 2 Werte mit schwarzem bzw. rotem Handstempelaufdruck, sauber ungebraucht, signiert Bartels und Dub, ca. 700,- 1a/b * 230, Serbien 1430 Freimarken-Ausgabe gestempelt komplett, Stempel wie üblich ohne Obligo (1900, ) 1/15 # 140, 1431 Flugpostmarken kpl., Stempel wie üblich ohne Obligo (3500, ) 16/25 # 250, 1432 Flugpost-Satz komplett, Stempel wie üblich ohne Obligo (2200, ) 26/30 # 160, 1433 Freimarken-Ausgabe komplett, Stempel wie üblich ohne Obligo (2000, ) 31/45 # 140, 1434P Kriegsgefangene Spitzen nach unten, Buchstabe E nach links je auf Briefstück Luxus (Stempel wie üblich 54/57AIII ] 200, ohne Obligo) (2000, ) Din. auf 2 Din. im waagerechten Paar mit links anhängendem durchgezähnten Leerfeld in halber Markengröße; postfrisches Paar in tadelloser Erhaltung; seltenes Angebot 66Lf. ** 30, 33

34 auf 12 Din. im waagerechten Randpaar mit links anhängendem durchgezähntem Leerfeld; postfrisches 68Lf. ** 30, Paar in tadelloser Erhaltung, seltenes Angebot auf 30 Din. waagerechtes Randpaar mit links anhängendem durchgezähntem Leerfeld in halber 70Lf. ** 30, Markengröße; postfrisches Paar in tadelloser Erhaltung; seltenes Angebot 1438 Bombengeschädigte komplett, Stempel wie üblich ohne Obligo (1000, ) 99/107 # 70, Alexanderstadt 1439P 3 Rubel auf 20 Kop. grün tadellos gestempelt, Fotoattest Krischke (1700, ) 9 # 680, Sarny 1440P 1.50 K. in Type Ab senkr. Paar in Type I + II (Mi %) (*) gepr. 2Ab (*) 245, K. schwarz auf dunkelblau ungebraucht, gepr. Pickenpack 4A (*) 44, 1442P 1.50 Krb. gezähnt auf ], Attestkopie Krischke BPP: Einwandfrei 5AbI ] 40, Wosnessensk 1443P Probedruck geschnitten, gepr. Zirath 1PI (*) 140, Zara 1444P 10 C. dunkelbraun, kopfstehender Aufdruck, Erstfalz, gepr. Ludin 2K ** 120, Zara Porto 1445P 5 C. braun gestempelt in Type Ib (fehlender Oberbogen des B ) Luxus, Attestkopie Krischke (200, ) 1Ib # 80, 1446P 10 C. blau in der seltenen Type IV gestempelt Luxus, Fotoattest Krischke (500, ) 2IV # 200, 1447P 20 C. karmin gestempelt in Type Ib (fehlender Oberbogen des B ) Luxus, Attestkopie Krischke (200, ) 3Ib # 80, 1448P 25 C. grün mit sauberer Falzspur, Attestkopie Krischke (1000, ) 4 * 250, 1449P 60 C. schwarzblau mit sauberer Erstfalzspur, Attestkopie Krischke (1000, ) 8 * 250, 1450P 1 L. orange mit sauberer Erstfalzspur, Attestkopie Krischke (900, ) 9 * 230, 1451P 5 L. violett ungebraucht mit sauberer Erstfalzspur, Attestkopie Krischke (900, ) 11 * 230, Feldpost 1452P Tunis-Päckchenmarke postfrisch, diagonale Bugspur, sonst gut, ausführliches Fotoattest Müller (700, ) 5a ** 200, 1453 Agramer Aufdruck in Type Bc ** Luxus, Attestkopie Müller (130, ) 10Bc ** 52, 1454 Kreta, Feldpostbrief mit Feldpost-Normstempel f und Briefstempel B (Ldschtz. Btl. 833) [ 30, nach Regensburg, Spuren, mit komplettem Inhalt 1455 Kurland, Feldpostbrief mit Normstempel f und Briefstempel L17329 nach Möschweitz, dazu 2. [ 40, Brief aus dieser Korrespondenz mit Stempel RIGA und gleicher Feldpostnummer 1456 Kurland, Feldpostbrief mit Normstempel b mit Absenderangabe und Inhalt nach München [ 30, 1457P Vollständige Feldpostpäckchenadresse HEIMAT-FRONT mit Stempel WEISSKOLLM ÜBER [ 100, HOYERSWERDA auf Oblate an Fp-Nr.44224/B (Stab II, 5. Kp. Pz. Gren. Rgt. 79), hs. Kennziffer 326" (Fp.-Amt 16 / 16. Pz.-Div.), das Päckchen wurde ohne die erforderliche Zulassungsmarke befördert! Tadellose Erhaltung 1458 Luft-Feldpostfaltbrief mit Feldpostpäckchen-Zulassungsmarke und Stempel BREMEN an 2A [ 50, Fp.-Nr.00415C, der Brief wurde unbeanstandet befördert trotz unzulässiger Zulassungsmarke Feldpostmarken 1459 Verschlussvignette des Heeresnachrichtendienst, ** Rollenmarke, zweiseitig gezähnt, selten ** Gebot 1460P Agramer Aufdruck gezähnt auf Feldpostbrief, einwandfrei, Fotoattest Müller BPP (1300, ) 10AbII [ 600, 1461 Verpackungsbanderole mit Aufschrift Deutsche Reichspost u. Verpackt Feldpostpäckchen gut und dauerhaft, postfr. ** Gebot 1462P 1463P Propaganda im 2. Weltkrieg 6 Pf. Amerikanische Propagandafälschung für Deutschland, kompletter Luxusbogen zu 50 Marken. Komplette Bogen werden nur selten angeboten! 12 Pf. amerikanische Propagandafälschung für Deutschland, kpl. Bogen in Luxusqualität! Komplette Bogen werden so gut wie nie angeboten! 34 Kriegsflugblätter Ostfront 15 ** 850, 16 ** 650, 1464 HEERESGRUPPE MITTE, zweiseit. Flugblatt: Auszugsweise Abschrift GEHEIM vom Okdo. H.Gr. Mitte m. 30, Dr. Verm HEERESGRUPPE NORD, zweiseit. Flugblatt: Vermehrt nicht unnütze Opfer Deutsche Soldaten u. Offiz. 30, m.dr. Verm HEERESGRUPPE NORD, zweiseit. Flugblatt: Neuer wuchtiger Schlag d. roten Armee gegen die dt. 30, Truppen in Rumänien m. Dr. Verm BEWÄHRUNGS-BATL:-3 K.p., zweiseit. Flugblatt: Rätselraten-Soldaten d. 3 Kp. des B-Btl. 550! Wer 30, ist das! m.dr. Verm. B I.D., zweiseit. Flugblatt: kein Rätsel-Auszüge aus FP-Briefen m.dr.verm.50 30, I.D., zweiseit. Flugblatt: Ihr seid eingekesselt- Soldaten d. 211.I.D. m.dr.verm , I.D.-I.R.7, zweiseit. Flugblatt: Die Wahrheit kann man nicht verheimlichen! An die Soldaten des I.R.7 30, m.dr.verm JÄGER-BTL.2.Kp., zweiseit. Flugblatt: Der Koch erzählt m.dr.verm.b , JÄGER-Regt.2.Kp., zweiseit. Flugblatt: Mander es ischt Zeit! m.dr.verm.55 30, LUFTWAFFENFELDDIV.,zweiseit. Flugblatt: Jäger d. 6. Lw.-Felddiv. m.dr.verm.b , SICHERUNGS-RGT.,zweiseit. Flugblatt: Reserven! - Soldaten d. 45.Sich.-Rgt.m.Dr.Verm (44) 30, SICHERUNGS-RGT.,zweiseit. Flugblatt: Klagt Major Fischer an m.dr.verm , 1476 BALTIKUM, zweiseit. Flugblatt: Wir raten Euch! Soldaten d. 58.,61.,81.,215.u.290.I.D. m.dr.verm.67 30, 1477 KRIM, zweiseit. Flugblatt: Zerschmetterung auf der Krim m.dr.verm.49 30,

35 KRIM, Über der Krim weht die Rote Fahne, zweiseit. Flugblatt m.dr.verm.b , 1479 ODESSA, zweiseit. Flugblatt: Odessa in Russischer Hand m.dr.verm.b247 30, 1480 OSTPREUSSEN, zweiseit. Flugblatt: Kameradschaftsdienst m. Namen dt. Soldaten in russ. KGF u. 30, Dr.Verm OSTPREUSSEN, zweiseit. Flugblatt: Kameradschaftsdienst m. Namen dt. Soldaten in russ. KGF 30, u.dr.verm OSTPREUSSEN, zweiseit. Flugblatt: Kameradschaftsdienst m. Namen dt. Soldaten in russ. KGF 30, u.dr.verm ROTE ARMEE, ZWEISEIT. FLUGBLATT: DIE 2.fRONT NAHT! BRIT.-AMERIK. TRUPPEN AUF ITAL. BODEN 30, M.dR.vERM.b ROTE ARMEE, zweiseit. Flugblatt: Brit.-Amerik. Truppen in Sizilien m.dr.verm.b , 1485 STALIN, zweiseit. Flugblatt: Stalin sagte über die Teheraner Konferenz m.dr.verm r. 30, 1486 UKRAINE, zweiseit. Flugblatt: Die deutsche Front in der Ukraine zerschmettert m.dr.verm.32 30, 1487 WITEBSK, zweiseit. Flugblatt: Der Altherrenverein - An die dt. Truppen bei Witebsk m.dr.verm.8 30, 1488 WITEBSK, zweiseit. Flugblatt: Auslands-Nachrichten Hitlers Hinterland dt. Soldaten bei Witebsk m.dr.verm.17 30, Aschaffenburg 1489P Pf. gezähnt ** rechter Randwert IIIAx ** 235, Bad Nauheim 1490P 70 Pf. Postverschlußzettel auf überfrankiertem Orts-R-[ mit Ank.-Stpl, gepr. Zierer BPP A3 [ 220, Pfg. schwarz/blauviolett mit PF III, tadellos ungebr., gepr. Zierer BPP 5II/III * 38, Pfg. Gebührenzettel (mit PF III) a. R-[, gepr. Zierer 5IIIx [ 245, 1493P 108 Pf. PEENNIG tadellos postfrisch, gepr. Arenz 7II/III ** 72, Pfg. Gebührenzettel als EF auf R-[ (mit PF III), gepr. Zierer 7IIIx [ 245, 1495P 108 Pf. in Type Iyz postfrisch 7Iyz ** 200, 1496P 108 Pf. Postverschlußzettel auf grauem Glanzpapier tadellos postfrisch (450, ) 7xz ** 150, 1497P 140 Pfg. schwarz/bräunlichrot mit PF III, tadellos postfr., gepr. Zierer BPP 8III ** 72, Pfg. Gebührenzettel als EF auf R-[, rs. Ankunftstempel 8IIIx [ 220, Barsinghausen 1499P 20 Pfg. kobalt, Doppeldruck des Aufdruckes, tadellos postfr., gepr. Dub 7IDD * 82, 1500P 20 Pfg. im senkr. Zusammendruck, tadellos postfr., FA Zierer SZd7 ** 360, Cottbus Pfg Wiederaufbau ungezähnt, postfrisches Kabinettstück mit Oberrand 2wU ** Gebot Pf. ungezähnt tadellos postfrisch 16wU ** 40, Mk auf x-papier, postfrisches Kabinettstück, gepr. Sturm BPP 24x ** Gebot Eckartsberga 1504P 6 Pfg. a. Karte nach Halle (Zirkenbach) vom , tadellose Erhaltung 1aI [ 150, 1505P 12 Pfg. a. Brief nach Halle (Zirkenbach) vom , tadellose Erhaltung 2I [ 150, 1506P 24 Pfg. Gebührenmarke a. Brief an K. Zirkenbach/Halle vom , tadellose Erhaltung 3I [ 300, Fredersdorf 1507 XII Pfg. Etikett mit rosa Aufdruck, tadelloses Briefstück Sp164F ] 48, 1508P 5 Pf. bis 12 Pf. Sp zusammen auf einem Briefstück Sp226/29 ] 270, Pfg Pfg. kleine Ziffern u. 30 Pfg. größeres Format a. Unterlage, klar gest., FA Busch BPP SP231/4, , ] und 12 Pfg mit Handstempelaufdruck, tadellos postfrisch 69/70 ** Gebot Finsterwalde Pf. auf gestrichenem Papier gestempelt 2z # 44, Pf. auf gestrichenem Papier, gepr. Sturm 12z (*) 44, Glauchau 1513P 15 Pf. Doppelaufdruck auf 6 Pf., schönes Briefstück, gepr. Sturm 5bDD ] 60, auf 12 Pf. rot mit doppeltem Aufdruck auf Luxus-Briefstück, Fotobefund Penning 7DD ] 44, auf 16 Pfg. Aufdruck mit Abart rechter Würfel höher stehend ; zentriert gestempelter Wert auf 9I ] 30, Briefstück in tadelloser Erhaltung; gepr. Busch; Mi. 80, 1516P 25 auf 20 Pf. kobalt mit doppeltem Aufdruck auf Luxus-Briefstück 10DD ] 94, auf 42 Pf. DD, dabei zweiter Aufdruck schräg, gepr. Busch, selten! 12DD ] 40, 1518P 30 Pf. Aufdruck doppelt auf Briefstück, gepr. Penning 14DD ] 94, 1519P 40 Pf. Aufdruck doppelt auf Luxus-Briefstück, gepr. Busch 15DD ] 74, a. 6 Pfg. u. 25 a. 6 Pfg. grün a. Ortsbrief, als Briefstücke gepr. Dr. Penning BPP, (Mi. 1800,-DM für Brief) 24,32 [ 72, 1521P 25 a. 8 Pfg. Behördendienstmarke, li. oberes ER-Stück, gest. 34ER # 50, Pfg Behördendienstmarke, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Findeisen BPP 36 # Gebot Löbau 1523P 6 Pfg. violettblau, senkr. 11er-Streifen, FA Kunz.. echt u. einwandfrei,..elferstreifen sind die größten 7aRND ** 300, bekannten Einheiten.., es sind nur wenige Streifen bekannt geworden 1524P 12/Z/Z/12 waag. mit Gef.-Stempel vom , selten! KZ41 ] 115, 1525P Zusammendrucke postfrisch gepr. Richter KZ37 ND ** 155, 1526P Zusammendruck W 156 mit Aufdruck postfrisch als ND, gepr. Dub W156ND ** 88,

36 P Zusammendruck W 157 mit Aufdruck als ND ** gepr. Kunz BPP W157ND ** 88, Meißen 1528P 10 und 12 Pf. Stichtiefdruck tadellos gestempelt, gepr. Zierer und Sturm (1200, ) 25/26 # 480, Pfg mit Zuschlagswert 82" Pfg, postfrisches Kabinettstück im Paar mit Normalmarke, doppelt signiert 37AI,37A ** Gebot Zierer BPP Mindelheim Pfg. Gebührenzettel a. Orts-Brief vom , tadellose Erhaltung 1w [ 80, Netzschkau-Reichenbach Pfg mit Aufdrucktype IIa und 4 Pfg mit I, 2 Kabinettstücke, gepr. Zierer BPP 12IIa,3I ] Gebot Plauen mal 12+8 Pf. dünnes Papier u. 2 Pfg. Zusatzfrankatur a. Orts-R.-Brief 5x [ 90, Pf. a. Firmenbrief nach Markneukirchen v y [ 50, Ründeroth Pfg. im senkr.. Paar, Mitte ungez. a. Fensterumschlag, Michel unbekannt 2AUMs [ 60, Pfg. im waager. Paar, Mitte ungez. a. Fensterumschlag 3AUMs [ 60, Schwarzenberg 1536P Zusammendruck Pf. senkrecht, gepr. Zierer S292 # 230, Spremberg 1537P 3 Pf.-54 Pfg., links mit sehr großem Rand in Markenbreite (Leerfeld), in dieser Form außerordentlich selten, 7/14B ** 180, postfr Pfg. im senkr. 3er-Streifen, mittlere Marke Ziffer kopfstehend, kaum sichtbare Falzspur 10BK ** 70, Pfg. blau im 9er-Block, 1 Wert kopfstehend, großes Briefstück, gepr. Arenz BPP 10BK ] 92, Strausberg Pf. im kpl. postfr. Bogen, 1 mal getrennt, gepr. Heber (Mi. 1100,-DM) 11 ** 180, 1541P 8 Pfg. (Paar, einmal mit Plattenfehler III der Urmarke), 20 Pfg. und 50 Pfg. auf um 2 Pfg. überfrankierten 13,18,24 [ 100, R-Brief von STRAUSSBERG nach Berlin mit Ank.-Stempel Kontrollrat 1542 Berliner Blockpaar tadellos postfrisch (120, ) Bl. 12A/B ** 48, Pfg. Ziffer ungezähnt; ungebrauchter Wert vom rechten Rand; tadellos; Mi. für ** U * 25, RM Ziffer mit Wz. Y tadellos postfrisch (60, ) 937Y ** 24, RM Ziffer mit Wz. Y ** Luxus Oberrand Platte (ca. 120, ) 937Y OR Pl. ** 48, 1546P 2 Pf. ohne Wz. tadellos ungebraucht, gepr. Schlegel 943Z * 60, Pfg., je im Paar mit DZ 2 u. 7, postfr. 947DZ ** 26, Pf. Arbeiter Probedruck grün ** Luxus, tiefst gepr. Schlegel (150, ) 947P ** 60, Pf. Arbeiter ungezähnt ** Luxus, gepr. Schlegel (130, ) 947U ** 52, Pf. Arbeiter ungezähnt ** Luxus, unsigniert (100, ) 948U ** 35, Mark Taube ** kpl. Bogen im Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, spiegelverkehrte Formnr. 4, jede 959c(50) ** 240, Marke gepr. Schlegel (900, ) Mark Taube in c-farbe ** kompletter Bogen im Plattendruck, Oberrand durchgezähnt, spiegelverkehrte 959c(50) ** 220, Formnr. 4 (900, ) Mark Taube in c-farbe ** kpl. Bogen im Plattendruck, Oberrand nicht durchgezähnt (680, ) 959c(50) ** 150, 1554 Ziffern Mi.Nr. W158 u. S294 je auf überfr. Bedarfsbrief, selten W158/S294 [ 60, Ganzsachen Französische Zone 1555 Aufgeklebte 6 Pfg.-Marke mit Wertaufdruck B BP 817 ** 32, Französische Zone - Allgemeine Ausgabe 1556 Pfennigwerte ohne 10 Pfg in Mengen sauber auf Albenblättern, alles gestempelt, dabei auch #/] 80, Zwischenstegpaare und Besonderheiten, alles vom Sammler vorbestimmt, vielleicht Fundgrube für den Spezialisten! /47, 7 Briefe u. 1 Karte mit Landpoststempeln, alle verschieden schönes Los für Stempelsammler [ 100, Baden Ausgabe 24 Pfennig: Bei diesen Marken sind die Plattentypen senkrecht angeordnet. Durch 8 #/[ Gebot Klischeeaustausch gibt es bei Nr. 8 (und 22) senkrecht unterschiedliche Typenpaare, die selten sind (Mi. spez. S. 772): 1) senkr. Paar8III/II; 2) 2 R-Briefe senkrechtes Paar II/IV Bed.-Briefe mit Plf. lt. Michel, dabei dopp. verwe. und Notumschlag, Mi. Eur 145, 14/18 [ Gebot 1560 Feldmerkmale und Bildfehler 10 Bed.-MiF, Mi. mind. Eur. 57, 14/32 [ Gebot Pfg. in senkrechten unterschiedlichen Typen-Paaren (vgl. Info bei Nr. 8, oben), 15 senkrechte 22 #/] Gebot Typen-Paare Pf. dritte Freimarkenausgabe tadellos gestempelt, gepr. Schlegel 37 # 44, 1563 Freiburg-Serie gezähnt ** Luxus (60, ) 38/41A ** 24, 1564 Freiburg-Blockpaar tadellos postfrisch (140, ) Bl. 1A/B ** 56, 1565 Freiburg-Block mit Sirene, Block am Oberrand mit Erstfalz, Marken ** (400, ) Block 1AI * 100, 1566P Gezähnter Freiburg-Block mit Plattenfehler Sirene tadellos postfrisch (400, ) Bl. 1AI ** 160,

37 Freiburg-Block gezähnt mit Plattenfehler IV tadellos postfrisch Luxus (200, ) Bl. 1AIV ** 80, 1568 Freiburgblock geschnitten, postfr. Bl.1B ** 30, 1569P Rotkreuz im Eckrand-Viererblocksatz links oben tadellos postfrisch 42/45VBl ** 155, 1570P Konstanz I # OR-4er-Block mit SST 46I # 125, 1571 Konstanz 1.Aufl. auf entspr. Sonderpostkarte mit SST vom I ] 38, 1572P Konstanz 2. Auflage; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Mi. 650, 46II ** 200, 1573P Konstanz II postfrisch Luxus (650, ) 46II ** 270, 1574P Konstanz II * mit Originalgummi und größerer schwarzer Anhaftung, gepr. Schlegel BPP 46II * 102, Rheinland-Pfalz 1575P Dritte Freimarkenausgabe kpl. tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 32/41 ** 62, 1576 Rotes Kreuz, ungebraucht mit kleinem Falzrest 425 * Gebot Württemberg 1577P 3. Ausgabe kpl. tadellos gestempelt 28/37 # 96, Ausgabe, 40 Pf, Prachtstück geprüft 35 # Gebot Ausgabe, 80 Pf Prachtstück geprüft 36 # Gebot 1580P 90 (Pfg.) vom li. Rand mit Druckdatum, dort Falz sonst tadellos postfr. 37yBru ** 70, 1581 Rotkreuzsatz komplett tadellos postfrisch 40/43 ** 70, 1582 Rotkreuzblock tadellos postfrisch ohne Gummi - wie verausgabt Bl.1I ** 70, Bizone 1583P 6 Pf. in Type Cz # in hervorragender Qualität, gepr. Hettler BPP 13Cz # 270, Pfg. blauviolett, zentr. gest. Kab.-Viererblock in der guten C -Zähnung, gepr. Hettler BPP, Mi bC # 150, 1585P 3 Pf. AM-POST in Type bcz tadellos gestempelt, gepr. Hettler 17bCz # 52, 1586P 3 Pfg. blauviolett, gez. 111/2, 2 Stück als ursprüngliches Par, gest. Fotobefund Hettler BPP. 17bD # 125, 1587P 6 Pf. AM-Post in Type Ax tadellos gestempelt, gepr. Hettler 20Ax # 220, 1588P 1 RM deutscher Druck; zentriert gestempelter Wert auf Luxusbriefstück mit SST HANNOVER "; 35B ] 220, laut Befund Hettler BPP rechts herstellungsbedingte Diamantzähnung; Mi. 650, 1589P 1 Mark AM-Post in Type BIV auf ], Plattenfehler Weißfleck in Zierlinie, Attest Hettler BPP 35BIV ] 580, 1590P Arbeiter Bandaufdruck doppelt, kompletter tadellos postfrischer Satz, gepr. Schlegel 36/51IDD ** 110, 1591P 6 Pfg. postfr. UR-Stück mit Netzaufdruck a. der Gummiseite, postfr., gepr. Schlegel BPP 37IIR ** 100, Pfg Netz auf Arbeiter mit senkrechtem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 80,- 38IIS ** 25, Pfg Band auf Arbeiter mit senkrechtem Aufdruck, postfrisches Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 80,- 38IS ** 25, Pfg Band auf Arbeiter, senkrechtes Paar mit Kehrdruck-Aufdruck (Kombination b), postfrisches 40INKb ** 30, Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 80, Pfg Band auf Arbeiter, senkrechtes Paar mit Kehrdruck-Aufdruck (Kombination b), postfrisches 42INKb ** 35, Kabinettstück, gepr. Schlegel BPP, 100, Pfg Netz auf Arbeiter mit kopfstehendem Aufdruck, Kabinett-Briefstück, doppelt signiert Schlegel BPP, 47IIK ] 20, P Ziffern mit doppeltem Bandaufdruck komplett postfrisch Luxus, FA Schlegel (1400, ) 52/68IDD ** 560, 1598P Ziffern komplett mit doppeltem Netzaufdruck postfrisch Luxus, FA Schlegel (1600, ) 52/68IIDD ** 640, 1599P Ziffern mit Netzaufdruck kopfstehend sauber ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Schlegel (1400, für **) 52/68IIK * 280, 1600P Ziffern mit Bandaufdruck kopfstehend komplett sauber ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Schlegel (900, für 52/68IK * 180, **) 1601P 8 Pf. Bandaufdruck auf dünnem Papier ** Luxus, FA Schlegel, Mi. 2200, 53Iy ** 700, 1602P 1 RM Ziffer mit doppeltem Bandaufdruck postfrisch Luxus, Fotoattest Schlegel (1600, ) AIX/IDD ** 600, 1603P 1 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck ** Attestkopie Schlegel BPP (für Satz) einwandfrei I/IIDD ** 60, Pf. Ziffer Netzaufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Schlegel I/IIK ** 56, 1605P Ziffern mit Bandaufdruck kopfstehend ** Attest Schlegel BPP vom Marken und I-IX/IK ** 370, Aufdrucke sind echt, Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei. 1606P Ziffern komplett mit kopfstehendem Netzaufdruck postfrisch Luxus, gepr. Schlegel (1800, ) I-IX/IIK ** 720, 1607 Ziffernausgabe mit Aufdruck, 9 versch. Werte, leider falsch; preiswerter Lückenfüller ex IIA IX * Gebot 1608P Ziffern mit doppeltem Netzaufdruck komplett postfrisch Luxus, FA Schlegel (2200, ) I-IX/IIDD ** 880, 1609P 4 Pf. Ziffer Netzaufdruck dopp. ** Attestkopie Schlegel BPP einwandfrei III/IIDD ** 102, Pfg. Netz doppelt auf Ziffer tadellos postfrisch, gepr. Schlegel III/IIDD * 44, 1611P 5 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck ** Attestkopie Schlegel BPP einwandfrei IV/IIDD ** 72, 1612P 5 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck kopfstehend, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel IV/IIKD ** 120, 1613P 6 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck ** Attestkopie Schlegel BPP einwandfrei V/IIDD ** 60, 1614P 20 Pf. Ziffer mit dopp. Netzaufdruck ** Attestkopie Schlegel BPP einwandfrei VI/IIDD ** 80, Pfg. Ziffer Netzaufdruck Oberrand Walze, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel, Falzspuren im Oberrand. VI/IIaW ** 54, 1616P 20 Pfg. blau, kopfst. Bandaufdruck, postfr., gepr. Schlegel BPP VI/IK ** 60, Pf. Netzaufdruck * Kab., gepr. Schlegel, Mi. 220, VII/II * 80, 1618P 60 Pf. Ziffer Netzaufdruck kopfstehend tadellos postfrisch, gepr. Schlegel VIII/IIK ** 72, 1619P Bauten Pfennig-Werte eng gezähnt sauber ungebraucht kpl. 73/96A * 100, 1620P Bauten eng gezähnt; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 700, 73/97eg ** 250, 1621P Bauten eng gezähnt; tadellos postfrisch; Spitzen gepr. Novak BPP; Mi. 700, 73/97eg ** 280, Pfg. Bauten weit gez., senk. Paar als MeF nach Bern, nebengesetzt Landpoststpl. Hünner, dekorativ 82(2) BRf 60, Pfg. grünblau, postfr. 92e * 30, Pfg Bauten eng sow 1 und 2 Mk. Type II, 3 gute Bautenwerte in ungebr. Prachterhaltung, Mi eg,97-98ii * 50, 1625P 60 Pfg. Kölner Dom ungezähnt; postfrisches Paar in tadelloser Erhaltung; sign. HK; Mi U(2) ** 120, Pf. dkl. braunlila, postfr. aus der li oberen Ecke, Luxus 93WIB ** 60, 1627P 90 Pfg. Kölner Dom ungezähnt; postfrisches Paar in tadelloser Erhaltung; sign. HK; Mi U(2) ** 120, Pf. Bauten eng gezähnt ** Luxus unsigniert (170, ) 96eg ** 68, Pf. Bauten eng gezähnt postfrisch 96eg ** 65, Pfg. Bauten eng, postfr. Kab.-stück, Mi. 170,- 96eg ** 65, Mark Bauten eng gezähnt sauber ungebraucht 97G * 36, 1632P 1 Mark Bauten eng gezähnt tadellos postfrisch 97IIeg ** 55,

38 P 5 Mark Hohe Treppe tadellos postfrisch 100II ** 100, Bund Ganzsachen Pf. Heuss III, ungebrauchte kpl. Antwortkarte, tadellos P45I * 40, Pfg. Bed. Deutsche, kpl. Bildpostkartenserie 1963, orginal verpackt in 29 Umschlägen, Gesamt 232 P8118/46 * 95, Stück, tadellos ungebraucht Pf. kl. Bauwerke Serie A1 bis A18 kpl., original verpackt, 140 verschiedene, tadellos P86A1/18 * 70, Bund Pf. Bundestag ** Luxus (55, ) 111 ** 22, 1638 Bundestag komplett tadellos gestempelt (55, ) 111/12 # 22, Jahre Briefmarken komplett ** Luxus (120, ) 113/15 ** 48, 1640 Stephan tadellos postfrisch 116 ** 30, 1641 Stephan tadellos postfrisch (80, ) 116 ** 32, 1642P Wofa 1949 komplett tadellos postfrisch 117/20 ** 75, 1643P Helfer 1949 kpl. tadellos gestempelt 117/20 # 92, Pfg. Wohlfahrt 1949; tadellos postfrisch; Mi. 100, 120 ** 38, 1645 Bachsiegel komplett tadellos gestempelt 121/22 # 48, 1646 Bachsiegel komplett tadellos gestempelt (120, ) 121/22 # 48, 1647P Bachsiegel kpl. auf Kabinettbriefstück tadellos 121/22 ] 50, /22, 139/40, 171/72: 3 gute Serien tadellos gestempelt (375, ) ex 121/72 # 150, 1649P Posthorn; postfrischer Satz in der für diese Ausgabe typischen Zähnung; 40 Pfg. 1 Eckzahn stumpf; 123/38 ** 700, Mi. 2500, Pf. Posthorn ohne Gummi mit markanter Druckzufälligkeit Farbfleck jeweils zwischen N und D und 136 (*) 40, zwischen S und T von Bundespost (180, ) Pf. Posthorn ungebraucht ohne Gummi, sehr gut gezähnt (200, ) 137 (*) 40, Pf. Kirchenfenster ** Luxus (110, ) 139 ** 44, 1653P Marienfenster kpl. auf 2 Briefstücken Kab. (190, ) 139/40 ] 75, 1654P Marienkirche kpl. tadellos auf Briefstücken 139/40 ] 75, 1655 NBA Wuppertal komplett tadellos postfrisch (110, ) 141/42 ** 44, /42, ** NBA, IFRABA und Wofa 1953 kpl. Luxus (270, ) ex 141/76 ** 110, 1657 Wohlfahrt 1951 ** Luxus (170, ) 143/46 ** 68, 1658 Wohlfahrt 1951 Unterrandsatz komplett ** Luxus (170, ) 143/46 ** 70, 1659 Wofa 1951 kpl. sauber rundgest. Kab. Mi. 170, 143/46 # 70, 1660P 143/46, 173/76, 200/03, 222/25: 4 gute Wofa-Serien sauber gestempelt Kab. (400, ) ex 143/225 # 160, , , ** Luxus, 3 kpl. gute Wofa-Serien (410, ) ex 143/76 ** 160, 1662 Helfer 1952 kpl. tadellos postfrisch 156/59 ** 68, 1663 Helfer 1952 kpl. tadellos gestempelt 156/59 # 60, 1664 Verkehrsausstellung komplett tadellos postfrisch 167/70 ** 40, 1665 IFRABA komplett ** Oberrandsatz (60, ) 171/72 ** 24, 1666 Wohlfahrt 1953 komplett ** Luxus (100, ) 173/76 ** 40, 1667 Helfer 1953 kpl. tadellos gestempelt 173/76 # 44, 1668 Wohlfahrt 1953 komplett tadellos gestempelt (110, ) 173/76 # 44, 1669P Heuss I kpl. tadellos postfrisch 177/96 ** 145, 1670P Heuss komplett tadellos postfrisch, 50 und 60 Pf. mit Fotoattest Schlegel: Die Erhaltung ist einwandfrei. 177/96 ** 150, (350, ) 1671 Heuss lumogen als postfrischer Viererblocksatz vom Unterrand Luxus (342, ) 179/260y(4) ** 120, y, Y ** Heuss lumo + liegend je kpl. Luxus (140, ) ex 179/260y,Y 50, ** 1673P 50 Pfg. Heuss,. postfrischer Viererblock, tadellos 189x(4) ** 450, Pf. Heuss ** Luxus, rechtes Randstück (50, ) 190 ** 20, Pfg. Heuss I., zentr. sauber rundgest. Viererblock, jedoch nur als waagr. Paare verwendbar schon 400,- 190/90 # 140, 1676 Wohlfahrt 1954 komplett tadellos gestempelt (65, ) 200I/03 # 26, 1677 Wohlfahrt-Höchstwert tadellos postfrisch (45, ) 203 ** 18, 1678P 5 Pf. Lufthansa ungezähnt breitrandig Luxus, mit nur leichter Erstfalzspur, gepr. W. Engel (1400, )en mit Nr. 205U * 280, 50, 52, 54, 207, 211, Krönchen-Sätzen, usw., auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E.: 18400, postfrische Werte 209/14 ** Gebot postfrische Werte 214/19 ** Gebot postfrische Werte 215/21 ** Gebot 1682 Wohlfahrt /25 ** Gebot 1683 Wohlfahrt 1955 komplett tadellos gestempelt (55, ) 222/25 # 22, 1684 Wofa-Höchstwert 1955 tadellos postfrisch (42, ) 225 ** 16, postfrische Werte 227/40 ** Gebot Pfg. Katholikentag mit DD der Farbe dunkelbraunrot; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; doppelt 239DD ** 50, signiert Dr. Wittmann, Mi. 170 EUR 1687 Wohlfahrt ex 243/360 ** Gebot 1688 Heuß II postfrisch 259/65 ** Gebot 1689 Heuss II, kompletter postfrischer Kabinett-Satz im waagerechten Paar, 112,50 259/65(2) ** 30, Jahrgang 8 mal postfrisch (ohne Bl.2) komplett, Mi. 598,-DM 302/25 ** 40, 1691 Beethovenblock, sauber gest. auf illustriertem Schmuck-FDC in tadelloser Erhaltung, Mi. 140, Eur Bl.2 [ 50, 1692 Beethoven-Block, per 10, postfr., Mi. 320,- EUR Bl.2 ** 70, , Widerstandskämpfer Block 3, 50 Stück, tadellos postfrisch, Mi. 425,- Bl.3 ** 90, 1694 Brandenburger Tor, kleines Spezial-Lot ** von 5 Sätzen, sowie 509w, 509wR, 510vR(3) und 510w(3) 506/10 ** 30, (274, ) 1695 Brandenburger Tor, waag. Unterrand-Paare ** komplett, dazu 100 Pf. mit rücks. Nr. (55, ) 506/10(2) ** Gebot 1696P Lenin-Marke (Propagandafälschung, im Michel-Spezial nach Nr. 618 gelistet) ungebraucht Kab. (*) 200, 1697 Weihnachten 1970 mit Plattenfehler I 655I ** Gebot 1698 Olympiade 1972, Block per 100, postfr., Mi. 400,- EUR Bl.6 ** 60, , Vögel, kpl. postfrischer unbeschrifteter und ungefalteter Bogensatz (50), tadellos, Mi. 450,- 754/57 ** 100,

39 , 25 Jahre Bundesrepublik Deutschland, Block 10, 50 Stück, tadellos postfrisch Bl.10 ** 25, Pfg. Halleyscher Komet; postfrischer Bogen in tadelloser Erhaltung; dabei mehrfach Zylinderretuschen; 1273 ** 45, beigelegt die entsprechenden Veröffentlichungen aus der DBZ 1702P 1988,10 Pf. Frauen, postfr. Orginalbogen (100) mit markanter Verschiebung nach rechts/oben (siehe 1359(100) ** 200, Teilfoto), mittig leichte Faltspur u. oben rechts wie üblich beschriftet, Formnr. 3. Als kompletter Bogen sehr interessant, absolutes Liebhaberstück! 1703 Hagenbeck, Block per 100, postfr., Mi. 420,- EUR Bl.28 ** 75, Juli, Block per 100, postfr., Mi. 200,- EUR Bl.29 ** 40, 1705P 110 Pfg Mendelson Bartholdy, total verschnittener postfrischer 10er-Kleinbogen mit 6 kompletten Marken 1953L(2) ** 100, und unten 4 Leerfeldern (jeweils 2 Stück untereinander), dekorative Einheit! 1706P 110 Pfg Caritasverband, stark verschnittener 10er-Kleinbogen, im linken Rand mit Farbbalken, dekorativ! 1964F(10) ** 100, 1707 MINISTERKARTEN: 1988/91 Sammlung von 125 Faltkarten meist C6 Format, dabei 1991/92 alleine 90 Stück (wohl kpl.) u.a Düsseldorfblock etc., nach Sauer enormer Katalogwert, günstig ] 150, Bund Zehnerbögen /95; Sammlung aller Zehnerbögen in tadellos postfrischer Erhaltung; Nominale ohne Zuschläge war DM 894, , bis auf 10 Bögen (im wesentlichen fehlt nur die Euro Nominale) kompletter Jahrgang aller verausgabten Zehnerbögen, der Postpreis lag bei über 800,- DM Bund Jahreszusammenstellungen 1755/1833 ** 450, 2087/2155 ** 350, , Jahrbuch inkl. Schwarzdruck, Aufl , tadellos, Mi. 250,- EM ** 130, 1711 Jahressammlung der Postwertzeichen der Deutschen Bundespost 1993 tadellos im Originalschuber Mi. 30, 180, : Jahressammlung der Ersttagsblätter in tadelloser Erhaltung, Mi.: 180,- EUR ] 50, : Jahressammlung der Ersttagsblätter in tadelloser Erhaltung, Mi.: 130,- EUR ] 40, Markenheftchenbogen 1714 Heuss Markenheftchenbogen 5YI/I, übliche Faltung, wie von der Versandstelle geliefert, tadellos 5YI/I ** 1120, postfr., selten! 1715 Heuss lgd. Wasserzeichen kompletter Markenheftchenbogen in Nachauflage tadellos postfrisch 5YII ** 700, mit üblicher Faltung wie von der Versandstelle geliefert 1716 Unfallverhütung 1972/73; 2 postfrische Markenheftchenbogen in tadelloser Erhaltung; Mi. 400, 18,19 ** 100, Markenheftchen 1717 Heftchen Heuss liegd. Nachauflage tadellos postfrisch MH4YII ** 32, 1718P Markenheftchen 16 in Deckelvariante d und braunvioletter Strichelleiste; ungeöffnet; Hölzer -,- MH16d ** 100, 1719 Burgen und Schlösser Versuchsmarkenheftchen mit 8 hellgrünen gezähnten Leerfeldern statt Marken (für MH21P 100, Automatenprüfzwecke hergestellt) 1720 Markenheftchen 23 in Deckelvariante d und schmalem Heftchenrand, tadellos postfrisch; Hölzer 75, MH23d ** 30, Zusammendrucke 1721P X+20+X Zusammendruck, oberes Andreaskreuz sauber gefalzt S8 * 245, /8 Pfg. Heuss, waager. Zdr. postfr. W23YII ** 25, 1723 Heuss liegd. Wz. 8/Z/1 waagerecht WZ15bYII ** 32, 1724 Heuss-ZD liegd. Wz. in Nachauflage tadellos gestempelt WZ15aIVYIII # 56, MOPHILA, überkpl. Garnitur auf 7 Briefen bzw. Karten WZd5/8 FDC Gebot Rollenmarken Bund Pfg. Heuss, geriffelter Gummi, postfr. Teilrolle mit schwarzen Zählnummern von xWvR ** 200, Pfg. Heuss, glatter Gummi, postfr. Teilrolle mit schwarzen Zählnummern von xWwR ** 150, Berlin Ganzsachen 1728P 1729P 1730P 1731P 12 Pfg Schwarzaufdruck-GSK mit interessantem Bedarfstext in Bezug auf die in der Adressanschrift fehlende Postleitzahl, mit Maschinenstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG Lungen Tbc " nach Bamberg, Luxus 10 Pfg. Sonder-GA-Postkarte mit vorder- u. rücks. Zusatzfrankatur, portogerecht verwendet (20 Pfg Postkarte + 70 Pfg Luftpostgebühr für Tarif-Gruppe VIIb) von BERLIN über SANTIAGO nach OSORNO/CHILE rücks. Ankunftsstempel, seltene Destination und tadellose Erhaltung! 10 Pfg Sonder-GA-Postkarte mit bildgleicher Zusatzfrankatur MiNr.83, portorgerecht verwendet von CUXHAVEN nach OSORNO/CHILE, rücks. Ankunftsstempel vom , ordentliche Bedarfserhaltung, seltene Destination! 20 Pfg Sonder-GA-Postkarte, portogerecht verwendet von CUXHAVEN nach OSORNO/CHILE , rücks. Ankunftstempel vom , seltene Destination und tadellose Erhaltung! Berlin P2d [ 100, P24 [ 150, P28 [ 100, P29 [ 150, Pf schwarzer Aufdruck mit PF I und II, geprüft 4I/II # Gebot Werte mit Plattenfehler I, teils geprüft 5,7,14 # Gebot und 30 Pf mit Plattenfehler II, geprüft 911 II # Gebot Pf. Schwarzaufdruck zentrisch gest. Berlin-Steglitz, ein Eckzahn stumpf, 1 mm erhöht gepr. Schlegel 16 # 25, (130, ) , 30, 50, 80, 1 M und 2 M. Schwarzaufdruck, gepr. Schlegel, Aufdruck echt, Stempel falsch. 18,u.a. # Gebot 1737P Rotaufdruck kpl. sauber ungebraucht 21/34 * 280, 1738P Rotaufdruck komplett tadellos und sauber gestempelt, jeder Wert gepr. Schlegel (1000, ) 21/34 # 400, 1739P Rotaufdruck kpl. tadellos # (beide Markwerte gepr. Bühler) 21/34 # 400, Pf Rotaufdruck mit Plattenfehler II, geprüft 22II # Gebot

40 und 60 Pf Rotaufdruck mit Plattenfehler I, teils geprüft 24,31 I # Gebot 1742P 25 Pfg. Rotaufdruck sauber ungebraucht, gepr. Schlegel 27 * 56, 1743P 25 Pf. Rotaufdruck postfrisch, Oberrand Walze, gepr. Schlegel (400, ) 27OR W ** 140, 1744 Rotaufdruck 25, 30 und 40 Pf. sauber ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Schlegel (125, ) 27/29 * 50, 1745P 1 M. Rotaufdruck # im senkrechten Paar (1 Wert 1/2 Zahn), gepr. Schlegel BPP 33 # 410, 1746P 1 Mk. Rotaufdruck; sauber gestempelter Wert mit minimaler, geglätteter Bugspur; tief gepr. H.D. Schlegel 33 # 245, BPP; Mi. 600, 1747P 2 Mark Rotaufdruck postfrisch Luxus, gepr. Schlegel (400,-) 34 ** 160, 1748P Stephan komplett postfrisch Luxus, jeder Wert tiefst gepr. Schlegel (1000, ) 35/41 ** 400, 1749P Stephan; ungebrauchter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 280, 35/41 * 70, 1750P Stephan komplett sauber gestempelt und besonders gut gezähnt! (450, ) 35/41 # 180, 1751P Stephan kpl. tadellos gestempelt 35/41 # 155, Mark Stephan ** vom UR Luxus unsigniert. Mi. 170, 41 ** 70, 1753P Bauten komplett tadellos postfrisch Luxus (900, ) 42/60 ** 360, Mk Bauten mit Wz.1 X, 20 sauber gestempelte Stücke aus dem Bedarf, jeder Wert signiert, meist in 57X (20) # 150, Prachterhaltung, 1000, Mark Bauten tadellos postfrisch 58 ** 42, : Goehte, sauber rundgest. Kab.-satz, MI /63 # 100, 1757P Opferschale gest. 68/70 # 300, Pfg ERP, postfrisches Kabinettstück, 120,- 71 ** 45, 1759 ERP ** Luxus (120, ) 71 ** 48, 1760 ERP tadellos gestempelt 71 # 20, 1761P ERP als ungezähnte Maschinenprobe in lilabraun; FA A. Schlegel BPP...echt und einwandfrei... ; 71PU ** 400, Mi. 1300, 1762 Philharmonie kpl. tadellos postfrisch 72/73 ** 72, 1763P Philharmonie kpl. auf Briefstück 72/73 ] 74, Pfg. Glocke I a. Brief u. a. Karte mit Zusatzfrankatur u. Nebenstempel Helikopterflug Wuppertal 1951" 76 [ Gebot 1765 Glocke I, 30 Pf, feinst gestempelt 78 # 18, 1766 Glocke I, 40 Pf feinst gestempelt 79 # Gebot 1767 Berühmte Berliner kpl. tadellos postfrisch 91/00 ** 64, Pf. Gedächtniskirche sauber gestempelt, min. erh. gepr. Schlegel (130, ) 109 # 40, 1769 Bauten, 4 Pfg und 20 Pfg in postfrischer Kabinetterhaltung, 90,- 112/13 ** 40, yw: MF (15) Postk. mit Sechserblock (linke unt. Ecke, 3x w) und Dreierstr. w rechten Rand: Fl. Pap Walzendruck Mi unbekannt! Saubere Erhaltung. Dazu MF (20) 140 wvp mit mind. 6 Pl DR-Randst. Beide BF 140wuA [ Gebot BRD-Stpl portoger. LP-BED.BF nach Chile: 149, 152/54 in schönen MIF, Mi. 364 Eur 149/154 [ 48, Dt. Bauwerke, 25 ** Kab.-Sätze, sehr vieles in waagr. Paaren, Mi 400,- 270/85(25) 60, , 50 Jahre AVUS-Rennen, Block 3, 50 Stück, fast nur Tagesstempel, wenige mit ESST Bl.3 # 25, , 40 (2x), 50 und 190 Pf. Burgen & Schlösser, je im postfr. Bogen, MI. 350,- 539,u.a. ** 40, 1775 Flugzeuge, per 50, je im postfr. Bogen, Mi. 250,- EUR 592/95 ** 35, 1776 Straßenbeleuchtung, per 100, je in 4 Originalbögen, postfr. 603/06 ** 65, Pf. im postfr. Bogen, Mi. 120,- EUR 611 ** 20, und 50 Pf. je im postfr. Bogen, Mi. 150,- 614/15A ** 20, 1779 Jugend, per 50 in Originalbögen, postfr., Mi. 250,- EUR 629/32 ** 35, 1780 Berliner Museen, per 100, je in 4 Originalbögen, postfr., Mi. 800,- EUR 708/11 ** 120, 1781 Sporthilfe, je in postfr. Originalbögen, Mi. 250,- EUR 751/52 ** 35, 1782 Portale & Tore, per 75, je in 3 postfr. Bögen, Mi. 412,- EUR 761/63 ** 60, Pf. und 80 Pf. Frauen, je im postfr. Originalbogen 770/71 ** 60, Markenheftchen Berlin 1784P Markenheftchen Dürer in seltener Deckelvariante b ; postfrisches, aufgetrenntes Heftchen; Mi. 750, MH3b ** 200, 1785 Markenheftchen 12 in Deckelvariante a mit spitzem Ausgleichszahn; tadellos postfrisch; Hölzer 40, MH12a ** 15, 1786 Sehenswürdigkeiten-Heftchen tadellos gestempelt MH15 # 42, Markenheftchenblätter 1787 Heftchenblatt 23 gestempelt 23 # 44, Markenheftchenbogen 1788 Dürer Markenheftchenbogen; postfrischer Bogen mit üblicher Versandstellenfaltung; HAN ; Mi. MHB3 ** 30, Markenheftchenbogen 8, tadellos postfr. MHB8 ** 54, 1790 Markenheftchenbogen 8, tadellos, gest. MHB8 # 82, Zusammendrucke Jahre/20 Pf. waag. tadellos postfrisch W13 ** 38, 1792 Bauten R 1a+49, tadellos gestempelt W13 # 38, Jahre/20 Pf. auf nummeriertem FDC-Brief W13 [ 36, J. dt. Briefmarke, senkr. Zusammendr, nahezu postfrisch S3 * 20, Pf. /Die Briefmarke waag. tadellos gestempelt, gepr. Schlegel W17 # 34, Pf./Deutsche Post/1 Pf. waag. tadellos gestempelt W40 # 48, /Leerfeld/Telegramm/4 (mit Bogenrand) tadellos postfrisch SZ5 ** 82, 1798 Zdr. kpl. a. Erstverwendungsbriefen mit entspr. SST! W83/98 [ 205, Sächsische Schwärzungen - OPD Chemnitz Pf. als EF a. Postanweisung ab Chemnitz 19 vom , C-Schwärzung AP795 [ 25, Pf. als EF a. Postanweisung ab Einsiedel AP795 [ 20, Pf. a. Bedarfsbrief vom von Annaberg nach Glauchau AP827 [ 15,

41 Pfg. a. Postanweisung von Chemnitz 7, C-Schwärzung: Vollkreis, vom AP791I [ 30, Pfg. a. Postanweisung, Chemnitz 11, schwarzer Vollkreis, AP795I [ 26, Pfg. a. Postanweisung ab Ehrenfriedersdorf v AP 791I [ 22, Pfg. u. 40 Pfg. je als EF a. Postanweisungen ab Olbernhau AP791I,795I [ 40, SBZ Bogenbrief und 8 unterschiedliche Freistempelaptierungen [ Gebot mal 1 Pfg. und 1 mal 6 Pfg. mit Schwärzung auf portorichtigem Ortsbrief innerhalb Dresdens in guter AP781, 785b 30, Erhaltung [ PFG 22 lose PLF.LT.MI plus 14 Stk. nicht im Michel (diese nur Markenwert) + 2 BF, Mi. rd. 300,- EUR 1 #/[/] 22, Plf. lt. Mi. sowie 8 and. Fehler (nicht im Mi.) - nur Markenwert + 2 BF, Mi. RD. 315 Euro 5 #/]/[ 24, Pf. lt. Mi. + 4 St. and. Fehler, Mi RD. 760 Euro 8 #/] 58, Pfg. schwarz a. hellbläulichgrün, ungez. 4er-Block, rs. mit vollständigem Abklatsch, postfr. 8xU ** 100, Pfg. schwarz a. hellbläulichgrün, ungez., rs. mit vollem Abklatsch, postfr. 8xU ** 25, Pfg. ungezähnt; postfrischer Wert vom Unterrand in tadelloser Erhaltung; Mi. 60 8xU ** 20, Pfg maigrün, postfrisches Kabinettstück, signiert, 120,- 8y ** 50, 1815P 6 Pf. maigrün # vom rechten Bogenrand, gepr. Zierer BPP 8y # 110, a-c: 6 Pf. lt. Mi.+ 5 weit. Fehler, 10: 4 Pf. lt. Mi. + 2 weit. Fehler, Mi. 490 Euro 9/10 # 38, 1817P 6 Pfg. mit kopfst. Doppeldruck, ungez., postfrisch, Attestkopie Thom BPP 9bDKU ** 280, 1818P 6 Pf. ungezähnt mit Doppeldruck, einmal kopfstehend * Attestkopie Thom BPP 9bDKU * 135, Plattenfehler + 10 Besonderheiten, Mi 180 Euro 16/36 #/] Gebot 1820P 12 Pf. auf lilarosa senkrecht ungezähnt 6er-Oberrandblock auf ] 19xUs ] 230, 1821P Opfer des Faschismus je tadellos auf Briefstück gestempelt PARCHIM , gepr. Kramp (170, ) 20/22 ] 80, 1822 OdF; sauber gest. Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 170 EUR 20/22a # 62, 1823P 6+14 Pf. Breitscheid in b-farbe tadellos postfrisch, gepr. Kramp (200, ) 20b ** 80, Pfg. dunkelgelbgrün mit Plattenfehler I statt L, tadellos postfrisches Seitenrandstück 23b ** 26, Pf. Bodenreform ungez. Probedruck in orange, tadellos, Mi. 350,- DM 24PIU (*) 40, 1826P Kinderhilfe ** waagerechte Paare mit rückseitigem Abklatsch 26/28U ** 100, Pf. Kinderhilfe ungezähnt mit Doppeldruck postfrisch 27DDU ** 60, Pf. Kinderhilfe dunkelrosa postfrisch, gepr. Kramp 28b ** 45, 1829P Pf. Kinderhilfe in b-farbe ungezähnt **, min. gelbes Fleckchen im Gummi, aber noch recht gut gepr. 28bU ** 100, Thom BPP (350, ) 1830 Abschied Kreidepapier; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; gepr. Kramp BPP 29/36x ** 64, 1831 Abschiedsserie auf dickem, weißem Kreidepapier kpl. postfrisch Luxus (150, ) 29/36x ** 50, 1832P 5 Pfg. Abschied, weißes Papier, 4er-Block, postfr. 32xa ** 40, 1833P 5 Pfg. Abschied, weißes Papier, li. Rand-4er-Block mit PF VIII, postfr., Mi. 310,- DM 32xa ** 46, 1834P 6 Pfg. violettblau senkrecht ungezähnt; postfrischer Viererblock, 2 Werte zusätzlich mit Plattenfehler VIII, 33xbUs ** 120, gepr. Kramp BPP , 15 und 30 Pf. je auf z-papier tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP (135, ) 36/39z ** 50, Pf. lebhaftbraunrot postfrisch Luxus, tiefst gepr. Kramp BPP (160, ) 36xc ** 60, Pf. lebhaftbraunrot tadellos postfrisch, tiefst gepr. Thom BPP (160, ) 36xc ** 60, Pfg. dunkelrosa; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung,gepr. Kramp BPP 36yf ** 30, Pf. in Type ybb postfrisch Luxus, tiefst gepr. Thom BPP (180, ) 37ybb ** 65, Pf. in Type yc postfrisch Luxus, tiefst gepr. Thom BPP (100, ) 37yc ** 35, Pf. in Type ye ** Luxus, tiefst gepr. Kramp BPP (90, ) 37ye ** 30, , Ost-Sachsen, 46 Briefe und Karten mit Frankaturen ex Nr , dabei EF, MeF mit anderen [ 200, Ausgaben, Reco, provisorische R-Zettel etc., interessantes Los Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche ** tadellos, gepr. Ströh (80, ) 42F ** 32, 1844P Postmeisterzähnung Coswig in Type III komplett tadellos postfrisch, gepr. Ströh (360, ) 42-50DIII ** 160, 1845P 42F, 45F, 46F, 49F: 5, 10, 12 und 25 Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche je tadellos **, gepr. Ströh (395, ) ex 42-49F ** 150, 1846P 42-50E ohne 43E, Großröhrsdorf ohne 6 Pf. komplett tadellos postfrisch, gepr. Ströh (391, ) ex 42-50E ** 160, Pfg. schwarzgelbgrün, Coswig Zhg. L11, postfrisch tadellos 43DII ** 19, Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche ** tadellos, gepr. Ströh (100, ) 45F ** 40, Pf. Klotzsche Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Ströh (60, ) 46F(4) ** 30, Pfg. Durchstich Coswig im waagerechten Eckrandpaar mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem 47DIa [ 25, Kempe-R-Brief in tadelloser Erhaltung; Mi. 90, Pfg. Durchstich Coswig mit Zusatzfrankatur auf Kempe-R-Brief in tadelloser Erhaltung; Mi. 100, 48DIa [ 30, 1852P 20 Pfg. dunkel preußischblau mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von Coswig nach 48DIa [ 60, Dresden, gepr. Ströh BPP 1853P 25 Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche ** tadellos, gepr. Ströh (200, ) 49F ** 80, 1854P 25 Pf. Postmeisterzähnung Klotzsche Oberrandstück tadellos **, gepr. Ströh (200, ) 49F ** 80, 1855P 25 Pf. Klotzsche senkrechtes Randpaar tadellos postfrisch, beide bestens gepr. Ströh (400, ) 49F(2) ** 150, 1856P 25 Pf. Postmeistertrennung Pirna tadellos gestempelt, Fotoattestkopie Ströh (160, ) 49H # 80, 1857P 40 Pf. Postmeistertrennung Pirna tadellos gestempelt, Fotoattestkopie Ströh (160, ) 50H # 80, 1858P 3 Pfg. in Fehlfarbe mit Doppeldruck, postfr., gepr. 51auyFDD ** 80, Pf. Ziffer Doppeldruck tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh (120, ) 51txFDD ** 50, 1860P 3 Pf. mit Doppeldruck tadellos postfrisch 51txFDD ** 44, Pf. braungelb, Druck auf der Gummiseite ** Luxus (75, ) 55G ** 30, Pfg. gelb mit Druck auf der Gummiseite; postfrisches Eckrandstück in tadelloser Erhaltung; Mi G ** 25, 1863P 3 Pf. ungezähnt mit klarem Doppeldruck ** Luxusstück, Attest Ströh BPP selten... echt und einwandfrei 56DDU ** 260, Pfg. orangebraun, ungez. 56bU ** 40, und 8 Pf. je ungezähnt tadellos ** (90, ) 58U,59U ** 36, Pfg. senkrecht ungez., postfrisch 64aAUs ** 80, 1867P 6+44 Pf. Dresdner Zwinger ungezähnt Unterrandstück ** Luxus, Fotoattest Ströh (180, ) 64bU ** 70, 1868P Pfg. im waager. Paar, ungez. mit Teildoppeldruck, re. Marke oben etwas angeschnitten, seltenes 65aU ** 120, Stück, FA Ströh BPP UR, 2 x 71 mit unregelmäßiger Zahnung D, (noch) nicht geprüft (o Oberschlesien) 66/71 # Gebot Pf. Postmeistertrennung in b-farbe ** Luxus, tiefst gepr. Ströh (65, ) 69XAb ** 26, 1871 Fluor Gummi: je 10 St. 73X, 73Y, 74X, Mi. 195 Euro 74/75X/Y ** Gebot

42 Fluor Gummi: je 10 St. 73X, 73Y, 74Y, Mi. 195 Euro 74/75XY ** Gebot Pf (3*) und 19 Bestim., Bild beschäd., usw., Mi. mind. 200 Euro 74/80X/Y */** Gebot Pf, tls Blocks, WZ, auch Fluor Gummi, dazu 5 Besonderh., Mi mind. 215 Euro 75X/Y Pf ** Gebot 1875P 6 Pfg. dunkelgrauviolett, Wz y, 3 Stück und 8 Pfg (5) auf einem 4 Pfg. überfrankierten Doppel-R-Brief von 76Yc [ 150, Berlin SW 29/ nach Chemnitz, gepr. Ströh BPP PLF (1 x *) und 9 Bildbesch/Bes HTN, Tls. Bess. Farben, Mi. mind. 165 Euro 81/81X/Y ** Gebot 1877 Wappenausg. gezähnt, 40 Pfennig im 4er Block, 84a X II (ungepr. - dafür Farbgepr. 84bX ** sowie 84 Yc II, 84Y,I ** 24, LK. unt. Eckpaar gepr.).mi 360 EURO x + ya, xaa, xac: alle bis auf 85xaA **, alle bis auf 85xaC G. 86x + ya, xaa. alle G 85/86X/Y ** 44, 1879 Wiederaufbau geschnitten; kompletter Satz auf Briefstück, jeder Wert zentriert gestempelt und dabei PLF 87/89B ] 25, 88VII; Mi. 60, Mkn. mit Pf., tls Paare und Viererbl., Mi. 50 EUR 88Pf ** Gebot Pf 90, 1 Bildbesch. Wex (G), 10 Pf 91, Mi. 177 Euro 90/91 PF ** Gebot Marken, dabei 4 Stück 97AXa I + II g, Mi. 137 Euro 95/97X #/] Gebot 1883P 12 Pf. Schiller in Type AXbat tadellos gestempelt, gepr. Ströh 97AXbat # 220, 1884P 30 Pf. Goethe in seltener Papiersorte BXaw ** Luxus, tiefst gepr. Ströh BPP (350, ) 99BXaw ** 140, 1885P 30 Pfg. geschnitten auf Papier w; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; Fotoattest Jasch BPP 99BXaw ** 150, 1886 Theaterblock durchstochen in Type ByaIV postfrisch, wegen kleinem Papiereinschluß min. erh. gepr. Ströh Bl. 3ByaIV ** 20, (65, ) 1887 Theaterblock durchstochen in Type Bya XII */** (Glanzstellen im Gummi) etwas erh. gepr. Ströh (65, ) Bl. 3ByaXII */** 15, 1888P Theaterblock durchstochen mit Fehlfarbe bräunlicholiv der 6 Pf. **, bis auf einige Stockflecke einwandfrei, Bl.3ByaFI ** 280, Attest Ströh BPP Pf. Brückenbau rot tadellos postfrisch 113by ** 28, 1890P 5 Pf. Postmeisterzähnung Mügeln mit Wz. Y tadellos postfrisch, gepr. Ströh (200, ) 116AY ** 70, Pf. Postmeistertrennung Roßwein mit Wz. Y tadellos postfrisch, gepr. Ströh (110, ) 116CY ** 40, Pf. senkrecht ungezähnt **, neu im Michel, RRR!, gepr. Ströh BPP 121XUs ** 86, 1893P 12 Pf. senkrecht ungezähnt tadellos postfrisch, gepr. Ströh 123XUs ** 112, 1894P 12 Pfg. Versuchszähnung unten ungezähnt; postfrisches Stück vom Unterrand in tadelloser Erhaltung, 123XUu ** 110, gepr. Ströh BPP, Michel bisher noch unbekannt, RRR! : Leipziger Mustermesse mit dem guten X -Wz 4x im Viererstreifen waager., dabei Plattenfehler /125X ** 130, VII, postfr. Luxus, Mi. ca. 400,- EUR : Leipziger Mustermesse, guten Wz X, beide Werte im ** Luxus-Viererstreifen waager., dabei 124/125X ** 120, Plattenfehler 125 V, Mi. ca. 380,- EUR : Leipziger Musterschau, gutes fallendes Wz., 4 ** Luxusserien, die 6 Pfg. rand-vb, die 12 Pfg. 124/125X ** 120, Randstreifen waagerecht mit PF 125 VI, Mi. ca. 380,- EUR Pf. Musterschau ungezähnt mit Plattenfehler III tadellos postfrisch, unsigniert (110, ++) 124XUIII ** 50, 1899P 6 Pfg Messe ungezähnt mit Wz. Y, postfrisches Kabinettstück, signiert Richter, 220,- 124YU ** 90, Pf. Abschiedsserie mit Wz. X ** tadellos (60, ) 153X ** 24, Pf. Abschiedsserie mit Wz. X tadellos postfrisch, unsigniert (60, ) 153X ** 20, 1902 Messe Großblock in Schutzhülle; tadellose Erhaltung Bl.5SX (*) 180, Pf. u. 10 Pfg. Berlin 54" in MiF mit Zehnfach ( u.a. 1M u. 3 M. Taube) u. 6 bzw. 10 Pf. Posthornaufdruck a. 169I,u.a. [ 40, Orts-R.-Brief, Ank.-Stpl., gepr. Heweker 1904P 12 Pfg. Rathewalde mit 16 Pfg. Stadt Wehlen (Gruppe 35!) und 24 Pfg. Heidenau mit Zusatzfrankatur ex170ii [ 100, rückseitig auf portorichtigem R-Brief an das Polizeiamt Pirna; seltene Mischverwendung verschiedener Überdrucke! Pf. Berliner Bär mit doppeltem Aufdruck postfrisch. 201DD ** 46, Pfg. Ziffer mit Maschinenaufdruck; waagerechtes Paar als portorichige MEF auf Postscheckbrief von 207(2) [ 30, Bischofswerda nach Dresden in tadelloser Erhaltung; übliches Auffädelloch; Mi. 100,- 1907P 2 Pfg. mit blauem bzw. grauem Farbrandstreifen nebst Zusatzfrankatur 8 Pfg. auf portorichtiger Karte von 212 [ 60, Stendal nach Meerane in tadelloser Erhaltung; auf Bedarfspost selten! 1908P 12 Pfg. Engels mit Borkengummi; tadellos postfrisch 216vy ** 80, 1909P 15 und 40 Pfg. Köpfe I je als Eckrandstück mit Randbordüre in Markenfarbe auf portorichtigem 217,223 [ 150, Auslandsbrief nach Österreich mit Zensur; tadellose Erhaltung; Randbordüren auf Brief - noch dazu als Bedarf - sind außergewöhnlich selten, die Zahnunregelmäßigkeiten der 40 Pfg. sind daher zu tolerieren 1910P 20 Pfg. Köpfe I mit Randbordüre in Farbe der 40 Pfg.(rechts) mit 15 Pfg. und DDR Mi. 283 auf 1 Pfg. 219 [ 80, überfrankiertem R-Brief von Leipzig nach Merseburg, außergewöhnlich selten und tadellose Erhaltung Pf. Thälmann ungezähnt ** tadellos (100, ) 220U ** 40, Pf. Thälmann ungezähnt sauber ungebraucht (100, für **) 220U * 20, 1913P 24 Pf. Thälmann unten ungezähnt bzw. ganz ungezähnt im senkrechten Paar zusammenhängend 220Uu/U ** 72, postfrisch (180, ) 1914 Goethe-Block, tadellos ungebraucht, Marke postfrisch Bl.6 * 72, 1915 Goethe Block mit SST; tadellos Bl.6 # 140, SBZ Bögen Pfg. dunkelrosarot, kpl. Bogen mit y-papier, postfr. 86ya ** 400, DDR 1917 DDR 1955/1976, Sammlung mit Ausgaben dieses Zeitraumes, alles Briefstücke mit sauberen ex401/ , Ersttagsstempel, nach Angaben 1340,- Michelmark, wobei die Marken nur als gest. berechnet wurden! Sehr schöne Sammlung , Bach kpl.; Debria gepr. Tichatzki BPP, jeder Wert rundgest., tadellos, Mi. 107,- 256/260 # 25, 1919 Akademie postfrisch; tadellos; Mi. 190, 261/70 ** 70, 1920 Akademie, 10 Werte rundgest., jeder Wert gepr. Tichatzki bzw. Weigelt BPP, zumeist bestsign., Mi. 170,- 261/70 # 30, 1921 Debria-Block tadellos postfrisch Bl.7 ** 90, 1922P Marken aus Debria-Block tadellos gestempelt 271/72 # 56, , Wintersportmeisterschaften gepr. Tichatzki BPP u. Leipziger Messe, jeder Wert rundgest., tadellos, 280/81,282 # 20, Mi. 92, Pf. Chinese tadellos postfrisch 286 ** 45, 1925P Chinesen komplett postfrisch Luxus (360, ) 286/88 ** 140, 1926 DCF, tadellos ungebr. 286/88 * 72,

43 Deutsch-chin.-Freundschaft, kpl. rundgest., jeder Wert gepr. Tichatzki u. Weigelt BPP, Mi. 150,- 286/88 # 40, 1928P 50 Pf. Chinesen tadellos postfrisch 288 ** 43, 1929 Turnvater Jahn mit WZ. XI; tadellos postfrisch; Mi. 50, 317XI ** 20, /324 alle WZ und Farben in 4-6 Var., dazu Paare, Viererblöcke, Y-WZ und ( bis auf 1 Var.), alle 342/342, 323/324/342/4 94, Mi Euro 3 # 1931P Persönlichkeiten kpl. mit Gefälligkeitsstempel 327/41 # 200, 1932P 10 Pfg. Köpfe II mit WZ. Y; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung mit 330vaYI # 500, Maschinen-Sonderstempel LEIPZIG BPA, Weltfestspiele Bukarest... ; 1 Zahn minimal verfärbt, was der Ordnung halber erwähnt wird; ausführlichesfa Paul BPP für diese Wasserzeichen-Seltenheit; MI. 1400, Jahresplan kpl. postfrisch 6, 16 und 24 Pfg. je ein stumpfer Zahn, sonst tadellos 362/79 ** 50, 1934 Fünfjahresplan I komplett; tadellos postfrisch; Mi. 180, 362/79 ** 60, 1935 Karl Marx, 6er bzw. 4er Block 387/95 Y ** Gebot 1936 Karl-Marx Block gezähnt Bl.8A ** 25, 1937 Marx-Blöcke gezähnt und ungezähnt komplett tadellos postfrisch Bl.8/9AB ** 180, 1938 Marx-Block gezähnt mit Tagesstempel Bl.8A # 80, 1939 Marxblock 8 geschnitten in Type YII mit SST Bl.8BYII # 80, 1940 Ungezähnte Marx-Blocks komplett tadellos postfrisch Bl.8/9B ** 96, 1941 Marxblock 9 gezähnt in Type YII mit SST Bl.9AYII # 80, 1942 Tag der Marke - Block mit 5 auf 6 und 15 auf 16 Pfg. 5-Jahrplan in portorichtiger MIF auf Doppelbrief von Bl.10,435, [ 30, Dresden nach Hilbersdorf; leichte Beförderungsspuren; Mi. 80, 1943 Tag der Marke Block mit Mi. 374, 416 und 438 auf portorichtigem R-Brief von Meißen nach Rhein/Westf. in exbl.10 [ 30, tadelloser Erhaltung; Mi. 90, 1944 Engels, postfrischer Viererblocksatz 485/90 ** Gebot 1945 Engels; alle 7 möglichen Zusammendrucke aus Bl. 13 in tadelloser postfrischer Erhaltung; 485/90B ** 50, 1946 Buchenwaldblock mit SST Bl.15SST # 48, Pfg. Adams mit PLFI; waagerechtes Eckrandpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung; Mi. 50,- 637I,637 ** 15, Pfg. Pappchinese, MeF, waagr. Paar auf C6 Umschlag v. Freiberg ( , FDC) nach Bad Brambach, 662 (2) FDC 100, tief gepr. Weigelt BPP , 10 und 20 Pfg. Ulbricht je mit Oberrand DM ; 3 postfrische Werte in tadelloser Erhaltung; Mi. ex845or ** 25, 845XxIAOr1, 846XxIOr1, 848XxIOr1; Mi. 81, 1950 Dimitrow als 2 Dreierstreifen-Kombinationen auf portogerechtem Schmuck R-Brief vom 2 Tage, rücks. WZd31,33 [ 75, Lasche fehlend sonst tadellos Pfg. Trachten 1 mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem Brief von Görlitz nach Dresden; leicht unsauber 1074/75 [ 20, geöffnet; Mi. 60, 1952P Trachten-ZD ** kpl. Koll. WZd144/SZd75 240, ** Pfg., seltene Originalrolle zu 1000 Stück mit ungeöffneter Banderole, postfr. Mi ,-DM 1869 ** 640, 1954 Jahrbuch 1984/86, tadellose Erhaltung , , 25 J. Weltraumflug kompletter Großbogen auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit 3005/8GB [ 54, übergehendem Tagesstempel, in dieser Form selten, tadellos , Jahreszusammenstellung, originalverschweißt, Nr , TOP ZUSTAND, Mi. 130,- ** 20, ZKD B Pfg. Zirkelbogen nach links im kpl. Bogen mit Druckdatum, Prachterhaltung, Mi. 850, 11 ** 60, Pfg. Zirkelmarke im kpl. Bogen mit Druckvermerk, seltene Marke, postfr. Kab., Mi. 850, 11 ** 60, Pfg. Erstausgabe Zirkel nach links im kpl. Bogen mit Druckdatum, seltene Marke, Michel A ** 75, 1960 Zirkelmarken, WZ 2: 5 Pfg. in seltener Type, geprüft Gerhard BPP, Mi.: 450,- EUR 18II XII ** 36, 1961P 5 Pf. Zirkel-Dienstmarke in Type IIXII ** Luxus, gepr. Weigelt (450, ) 18IIXII ** 180, 1962P 10 Pf. Zirkel-Dienstmarke in Type IIXII ** Luxus, gepr. Weigelt (400, ) 19IIXII ** 160, 1963P 15 Pf. Zirkel und Hammer in der guten Type ** unsigniert, Attest Weigelt BPP einwandfrei und echt und 21IIXII ** 185, zählt in postfrischer Erhaltung zu den seltenen Ausgaben der DDR 1964P 20 Pf. Zirkel-Dienstmarke Unterrandstück in Type IIXII ** Luxus, gepr. Weigelt (700, ) 22IIXII ** 280, 1965P 20 Pf. Zirkel in der guten Type IxI ** gepr. Gerhardt 22IxI ** 400, 1966 Dienstmarken mit Zirkelbogen nach rechts, 25,40-70 Pfg je im kpl. Bogen mit Druckvermerk, Mi. billigst 23,25/27 ** 100, gerechnet 1600, 1967 Dienstmarken Zirkel nach rechts, 25,30,50 und 70 Pfg je im kpl. Bogen mit Druckdatum, Mi. billigst 1600, 23-24,26-27 ** 100, Pfg. schwarzgelboliv, gest., sign. Engel 32yIXI # Gebot ZKD A 1969 ZKD Brief v mit rotem abgestempelten Aufkleber Aushändigung als gewöhnliche Postsendung [ Gebot 1970P 5 Pf. Zirkelmarke in Type IIXII ** Luxus, gepr. Schönherr BPP (450, ) 18IIXII ** 180, ZKD D Pfg. bräunlichrot/schwarz mit Plattenfehler fehlende Grane ; sauber gestempelter Wert mit zusätzlichen 1AI ] 30, Freistempel auf Briefstück; tadellos; Mi.100, BF je mit D1A, versch. Farbtönungen, einmal (gefalt. Grossformat), Mi. Eur 200, 1A [ 16, 1973P 20 Pf. für vertrauliche Dienstsachen auf farbigem Papier gestempelt. 2 # 155, Pfg. lilarosa a. vertraulicher Dienstsache, Marke etwas über den Rand geklebt, Umschlag kleine Einrisse, 2 [ 180, aber sonst sehr schön, gepr. Engel 1975P 20 Pfg. Vertrauliche Dienstsache in lilarosa; sauber gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung; dazu VD1 gestempelt; Mi. 455,- 2,1 # 120, Markenheftchenbogen 1976 Zusammendruckbogen 5 Jahresplan o und Bauwerke 1990 (Ränder tls geknickt)** und MH 10 (2 St.)**, Mi. MHB 1,20,21 34, 318 Euro **/# 1977P Markenheftchenbogen 5 Jahrplan 1955, teils gefaltet, kpl. Serie, postfr. MHB1/3 ** 220,

44 Sondermarkenheftchen 1978P SMH1, Schrift grün, Posthorn lebhaftocker, tadellos postfr. 1c ** 100, 1979 SMH1, Schrift grün, Posthorn grün, tadellos postfr. 1e ** 55, 1980 SMH6, dunkelrosa/schwarz, tadellos postfr. 6ccax ** 30, 1981 SMHD 6 in Type cfz2 nach Woy; tadellos 6cfz2 ** 40, 1982 SMH6, rotorange/karmin, tadellos postfr. 6clx ** 32, 1983 SMH6, mittelkobalt/rotlila, tadellos postfr. 6djw ** 32, 1984 SMH7, opalgrün/schwarz, tadellos postfr. 7cacx ** 40, 1985 SMH7, ultramarin/schwarz, tadellos postfr. 7cey ** 50, 1986P SMH7, orange/schwarz, tadellos postfr. 7cgax ** 65, 1987 SMH8, schwarz/orangegelb, tadellos postfr. 8ebax ** 15, 1988 SMH8, blauviolett/schwarz, tadellos postfr. 8lx ** 40, 1989 SMH10fca und SMH10fcb, tadellos postfr. 10Icaa/b ** 20, 1990 SMH10dd, tadellos postfr. 10Idd ** 20, 1991 SMHD 10 in Type Ifta nach Woy; tadellos 10Ifta ** 22, Einschreibemarken Pfg. Einschreibegebührenzettel, beide Teile (getrennt), postfr. 1CxG701 ** Gebot Selbstbedienungspostämter Versuchsausgaben 1993P 1092 Berlin, dickes Papier, gezähnt 12 1/2, getrenntes Paar selten angeboten (350) 1Cx ** 60, Berlin, Brief vom nach Zwickau mit Einl.-Beleg 1Cx [ 35, Berlin gez. 12 1/2, Brief von Berlin nach Halle (ohne Einlieferungsschein) 1Cx [ Gebot Versuchsausgabe V(1), PLZ 1092, a. Orts-R.-Brief von Berlin 1Cx [ 40, Berlin gez. 12 1/2, Brief von Berlin nach Mannheim 1cx [ 22, 1998P 1092 Berlin gez. 12 1/2, Brief von Berlin nach Mannheim 1cx [ 22, Berlin, Pergaminpapier, Brief von Berlin nach Bernhausen 1cy [ Gebot Versuchsausgabe V(1), PLZ 1135, a. Orts-R.-Brief von Berlin mit Einlieferungsschein 1Cx [ 48, Versuchssausgabe V(1), PLZ 25-1, R.-Brief mit Einlieferungsschein nach Weimar 1Ax [ 12, Versuchssausgabe V(2), PLZ 701, Eilboten-R.-Brief mit Einlieferungsschein 1Ax [ Gebot Versuchssausgabe V(2), PLZ 701, Eilboten-R.-Brief mit T.P.-Stempel u. Einlieferungsschein, RR! 1Ax [ 24, Versuchssausgabe V(1), PLZ 701, Eilboten-R.-Brief mit Einlieferungsschein, Fremdverwendung beim 1Cx [ 32, Postamt Leipzig gez. 12 1/2, Brief von Leipzig nach Mannheim (100) 1cx [ Gebot Versuchssausgabe V(1), PLZ 8022, R.-Brief mit Einlieferungsschein 1Cx [ 16, 2007P 1. Versuchssausgabe V(3), PLZ 8068, postfr. Paar, sehr seltener Streifen von dem nur wenige Exemplare bekannt sind 1Cy ** 180, 2. Ausgabe 2008P 50 Pf. Einschreibegebührenzettel, PLZ 113a in Type II, R.-Brief mit Einlieferungsschein 2C [ 56, 2009P 50 Pf. Einschreibgebührenzettel, PLZ t, Type I, R.-Brief mit Einlieferungsschein 2F [ 48, Pfg. Einschreibgebührenzettel, PLZ 445z II, 4. Auflage, R-Brief mit Einlieferungsschein 2C [ 20, Pf. Einschreibgebührenzettel, PLZ 48-1z(4) Type II, seltene 4. Auflage, a. R.-Brief mit Einlieferungsschein 2C [ 20, Pf. Einschreibgebührenzettel, PLZ 532-1b in Type II, im postfr. Paar 2C ** Gebot Pf. Einschreibgebührenzettel, PLZ 532-1b in Type II, R.-Brief mit Einlieferungsschein 2C [ 12, Pf. Einschreibgebührenzettel, PLZ 59b in Type II, im postfr. Paar 2C ** 20, Pf. Einschreibgebührenzettel, PLZ 59b in Type II, im postfr. Paar 2C ** 20, 3. Ausgabe Pfg. Einschreibegebührenzettel, PLZ f; postfrisches Paar, Zähnung üblich unregelmäßig 3 ** 30, Propaganda Kalter Krieg Pf. Dienstmarke, Fälschung zum Schaden der Post ** Luxus Eckrand links unten, gepr. Schlegel (100, ) 8 ** 40, Pf. Dienstmarke, Fälschung zum Schaden der Post, ** Luxus, Eckrand links unten, gepr. Schlegel 9 ** 52, (170, ) Pf. Elster - Bad der Werkbonzen tadellos postfrisch, gepr. Schlegel (100, ) 10 ** 40, 2020P 20 Pf. Elster - Bad der Werkbonzen ** senkrechtes Paar mit stark unterschiedlichen Druckfarben, gepr. Schlegel (200, ++) 10(2) ** 180, Europa Dt, Bf , 1 Öst.Bf Schw. Luftposthandb. Rf 58.10, 59.5b, 59.5, 66.16, 66.19b, 28.10e DN [ 44, Franz. Andorra Freimarkenserie bis einschließlich 2 Fr. kpl., rundgest. Kab.-satz, Mi Euro 1-19 # 100, Belgien Ganzsachen 2023P 2024P 5 C. grün Frage- u. Antwortteil zusammenhängend mit der Abart langes J in Zijde beim Antwortteil, außerordentlich seltene u. gesuchte GS, von der nur wenige Stücke existieren, bedarfsgebraucht 5 C. grün Frage- u. Antwortteil zusammenhängend mit der Abart langes J in Zijde beim Antwortteil, außerordentlich seltene u. gesuchte GS, von der nur wenige Stücke existieren, ungebraucht B [ 350, 14B [ 150,

45 2025P Belgien Brüssel, Weltausstellung 1897, farbige Ansichtskarte mit Vignette u. Austellungs-SStpl. bedarfsgebraucht sowie Ausstellungsvignetten, teils im Bogen, sehr interessantes Los! 2026P 30 C. braun * mit Teilgummi 16 * 102, : Freimarkenausgabe 1C-5 Fr. kpl. ungebr. Kab.erh., Mi /90 * 50, 2028 Orval 1941 im kpl.postfr. Kleinbogensatz 553/64KB ** 90, 2029 Brügge, tadellos postfr. 995/00 ** 50, , 11 versch. ungez. Ausgaben, KW 204,- EUR 1765U,u.a. (*) 60, Flugpost Belgien 2031 Ostende-Paris, Erstflug vom , Luftpostbrief mit rotem Aufkleber u. allen Stempeln, tadellose Erhaltung 2032P Luftpostaustellung 1931, kpl. Aufdruckserie zu 50 C. je mit Zusatzfrankatur a. Flugpostkarte u. entsprechendem Bestätigungsstempel, tadellose Erhaltung, nach Spezialkatalog PR 30/34, KW 300,- EUR 2033P Ballonflug 50 Jahre Aeroklub, Brief mit Zwischenstegpaar 902/03 u. rs. kpl. Ballonflugausgabe mit entspr. SStpl., Brief 3seitig geöffnet, tadellose Erhaltung Bulgarien 180, 173,182 [ 40, 280,u.a. [ 100, 902/02,u. [ 50, : Wappenlöwe, die 1. Ausgabe 5C -1 Fr. kpl., rundgest. Kab.-satz, Mi /5 # 150, : 2 und 3 L. Ferdinand, die beiden Höchstwerte als postfrische!! Luxus-Viererblocks, so frühe ** 60,62 (4) ** 35, Ausgaben sind selten : 50 L. Balkanolympiade, kl. natürliche gummimatte stelle, Prachtstück, Mi ** 35, L. Balkanolympiade, der Spitzenwert als ** Kab.-Unterrandstück, Mi ** 55, : Flugpostausgabe zur Luftpost-Ausstellung in Straßburg, ungebr. Prachtsatz, Mi. 320,- EUR 249/251 * 45, : Flugpostserie Luftpost-Ausstellung Straßburg, ungebr. Prachtsatz 249/51 * 40, 2040P Balkan-Olympiade 1933, tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Ein kaum einmal 252/58 * 360, angebotener Spitzensatz Fußball-WM Block gezähnt und geschnitten; tadellos postfrisch; Mi. 156,- Bl.47A,B ** 30, , Fußball-WM Spanien 1982, Blockausgabe, Aufl , tadellos postfrisch Bl.104 ** Gebot Dänemark 2043P 10 Öre karmin Privatganzsache mit vorderseitiger Ansicht Bad Skodsburg in tadelloser Erhaltung nach Hamburg; Landpoststellen-K2 SKODSBURG P18 [ 30, Frankreich 2044P 15 C. dunkelgrün; teils etwas lupenrandiger, teils überrandiger Wert mit sauberem Stern-Punktstempel in 2b # 195, sehr guter Erhaltung und frischer Farbe; Yvert 2b; Mi P 1 Fr. karmin; vollrandiges Paar mit Stern-Punktstempel in guter Erhaltung; rückseitig hinterlegt und daher 7a(2) # 340, erhöht geprüft Bühler BPP; bildseitig tadellos und wirkungsvolle Einheit; Yvert 6a C. olivgrün; voll- bis überrandiger Wert mit sauberem K2 in tadelloser Erhaltung; Yvert 11; Mi a # 16, Briefe Napoleon geschnitten ; Mi. lose I/15 F 24, 2048P 20 C. blau mit Privatzähnung 7 1/4:7; klar gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung auf Briefstück, seltenes 13A ] 78, Stück, Yvert 14 Ak (380.-) C. blau in Kopftype I; waagerechter Viererstreifen, rechts angeschnitten ansonsten vollrandig mit klarem Punkt-Nummernstempel 3176" in sehr guter Erhaltung; Yvert 14A 13Ia(4) # 16, 2050 EF mit spanischem L2 : ESTRANGERO / BARCELONA 15 [ 18, 2051 EF mit spanischem L2 : ESTRANGERO / BARCELONA 15 [ 18, 2052P 40 C. orange; ungebrauchter Wert mit senkrechtem Bug; oben angeschnitten, ansonsten vollrandig; minimale Oxydation; Yvert 16; Mi , günstig 15a * 230, 2053P 1 C. grünoliv im waagerechten Viererstreifen mit je 1 mal 5,10 und 20 C. auf Briefvorderseite mit klarem NSt. ex18/28 ] 58, 3103" in guter Erhaltung, Marken mit üblicher Zähnung und Zentrierung; Yvert 19/21,29 (520.-) 2054 Damenbrief mit horizontalem Viererstreifen (an den Rand geklebt), mit Stern-Nummernstempel 3" (Paris) 20 [ 30, nach Bern 2055 Napoleon 10 C. (beschädigt) und 40 C.; Anker-Stempel; neben Stempel POSTE FRANCAISE D ALEP, 20,22 [ 18, arabische und französische Anschrift 2056P 80 C. rosa auf Faltbrief von Paris nach Villeneuve-s-Lot in guter Bedarfserhaltung, die Entwertung erfolgte 23a [ 28, mit Stern-Punktstempel, nebengesetzt findet sich ein roter L2 Comploir d Escompte de pais ; Yvert P 10 C. mattbraun; ungebrauchtes waagerechtes Paar in guter Erhaltung; 1 Wert minimal hell; Yvert 28B; Mi. 27(2) * 86, P 2 C. rosabraun; sauber mit Nummernstempel 1716" gestempelter vollrandiger Wert in tadelloser 37b # 250, Erhaltung; Mi. 850, C. Bordeaux in braun; sauber gestempelter Wert mit minimalen Papieraufhellungen, bildseitig Pracht; 42a # 34, gepr. Calves; Yvert 47; Mi C. orange; voll- bis breitrandiger Wert mit sauberem Teil-Nummernstempel in tadelloser Erhaltung; 1 Nadelstich; Yvert 48; Mi a # 22, Marken mit roten Stempeln auf CérÜs und Allegorie-Ausgabe in überwiegend sauberer 46/77 # 140, Bedarfserhaltung: 1)16 St. CérÜs mit 3*47, dazu roter Ortsstempel 47, 46 mit Zeitungsdruckentwertung, 2) 15 St. Allegorie Type I, dabei 2* 58I und 3) 17 St. Allegorie Type II, dabei 70 (rote Stempel RD. 45% Zuschlag) ; reiner Markenwert rund C. CérÜs-Paar von Marseille nach Triest 54 [ 18, 2063P Waagerechter Fünferstreifen vom linken Rand der seltenen 2 C. in Type I, sauber gestempelt Rethel 57I ] 320, 26.sept.76" in einwandfreier Erhaltung, 5* loses Stück, Millésimes-Paare: 102(2), 86(2), 109(4), 114(6), 119, 3 St.(2,3,3), sowie 3 Einzelstücke mit Anhängsel 59 II/617 # 94, Millésimes, dazu 17 Paare mit schmalem Steg Einzelfrankaturen; 15 C. Vorläuferganzsache und 30 C. Sage, Type I auf Brief 61I,64I [ 18, 2066 Seltener Tax-Stempel T im stehenden Dreieck 63IIa,116 # 30, 45

46 Fr. Sage Type II, seltene Einzelfrankatur; Bankbrief (Crédit Lyonnais) aus Marseille an die Pfälzische Bank, 67II [ 30, Mannheim (gelocht C.L.) Briefe mit Einzelfrankatur; die 2 C. auf Zeitungsausschnitt durch Druck entwertet 69,61II,78,80 42, [ Fr. violett bzw. rotlila; 2 sauber gestempelte Werte in guter Erhaltung als Farbstudie; dazu 1 Wert in 76(3) # 34, purpurviolett mit Mängeln (unberechnet); Mi Werte mit Vorausentwertung C ex 90/680 *(*) Gebot C. Merson, weißes Papier, kl. Erstfalz, Mi. 275,-DM 97x * 44, 2072P 10 bis 30 C. Säerin; bis auf 20 C. (ohne Gummi) postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung mit zusätzlich 15 C. 108/12 **/(*) 110, auf GC-Papier; Yvert 129/33 und 130; (680.-) 2073P 5 C. mit Aufdruck Postes Paris 1921" als Vorausentwertung; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; 116Va * 50, Yvert P26 (315.-) C. mit Aufdruck Postes Paris 1920"; gebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; Mi Va (*) 28, 2075P 5 Fr. Kriegswaisen 1922; sauber gestempelter Viererblock in tadelloser Erhaltung; Zähnung minimal 151 # 110, vorgefaltet; Mi * 2076P 20 Fr. Pont du Gard mit Druckdatum; sauber gestempeltes Eckrandstück in sehr guter Erhaltung; seltenes 242CBr # 280, Angebot; Yvert 262IIB (2000.-) 2077P 20 Fr. Pont du Gard Zähnung C mit durchgezähntem Leerfeld und Druckdatum; ungebrauchter Wert in 242CZf * 140, tadelloser Erhaltung; gepr. Calves; Yvert 262 (für ** ) 2078P 3 Fr. Kathedrale Reims mit durchgezähntem Leerfeld und Druckdatum auf R-Brief nach Strausberg, da 256IBru [ 110, weiter gesendet nach Berlin; sehr gute Bedarfserhaltung, seltenes Bedarfsstück! Yvert 259 (für Lose bereits 525.-) 2079P 1,50 Fr. frz. Provinzen; postfrischer Viererblock mit minimalen, natürlichen Gummifehlern; Yvert 269; Mi. 261(4) ** 140, C. Säerin mit Druckdatum; sauber gestempelter Viererblock mit Zusatzfrankatur auf Brief nach Modane; Bru,426 Gebot Faltbug ansonsten tadellose Erhaltung; Yvert 278A [ 2081 Nationalmuseum auf 2 Museums-Ansichtskarten mit entsprechendem Stempel als Blankokarten in tadelloser Erhaltung; Yvert 354/55 359/60 [ 16, 2082 Nationalmuseums-Marken auf offiziellen Louvre-Ansichtskarten, aber nicht entwertet 359/60 [ Gebot Frankreich Porto 2083P Sehr schönes vollrandiges Stück auf Brief, Stempel Chatillons-s-Seine "; Yvert [ 170, 2084P 15 C. schwarz mit privatem Durchstich; ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung; geprüft Thier; Yvert 3a 3 * 86, 2085P 50 C. schwarz; waagerechts Randpaar mit blauem K2 FURMIES ; Zähnung minmal rau ansonsten tadellos; Yvert T # 44, Großbritannien Great Britain 2086P 5 Sh. Rosakarmin; sauber gestempelter Wert mit minimal unruhiger Zähnung; Mi. 400, 35 # 100, Griechenland 2087 Zeppelinausgabe 1933, kpl. tadellos gestempelt 352/354 # 60, Epirus 2088P 5 L. u. 10 K. Chimarra, tadellos postfr., gepr. Richter 2/3 (*) 80, Irland 2089P 1 1/2 Pg. mit Aufdruckabart 1 in 1922 ohne Anstrich ; postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung; sign. H. Richter 46 Italien 27IF ** 80, 2090 Garibaldi I; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 75, 95/96 # 30, 2091P Garibaldi II; sauber gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung; Mi. 280, 97/98 # 100, L. Marsch auf Rom und 10 L. Monte Casino; 2 sauber gestempelte Höchstwerte; tadellos; Mi. 135, 182,324 # 50, 2093P Garibaldi, tadellos postfr. 401/07 ** 120, Italienisch Eritrea 2094P 50 Cent hellviolett, ungebraucht, Kabinett 27 * 40, Italienisch-Somaliland , 1B.-10A. komplett gestempelt, tadellos. 1/7 # 30, Jugoslawien ; Kriegsbeschädigte, ungezähnt im postfr. Kab.- Viererblocksatz, selten und im Mi. ohne Preisangabe! 159/61UVB ** 75, : Jugoslawische Kunst, postfr. Kab.- satz, Mi /87 ** 50, 2098 Lenin - Block in Fehlfarbe hellgrau; postfrischer Block in tadelloser Erhaltung; FA Velickovic VÖB; dazu Bl.12b ** 80, Vergleichsblock 2099 Gemälde 1967 je in b-farbe; postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung; je FA bzw. 1258b Attestkopie 1257/61b ** 130, Velickovic VÖB ,50 Din. Istrien in Fehlfarbe grünoliv; postfrischer Unterrandwert in tadelloser Erhaltung; FA Velickovic VÖB; 1297F ** 40, dazu Vergleichsmarke ,25 Din Jahr der Menschenrechte in Fehlfarbe schwarzviolett; postfrisches Eckrandstück in tadelloser 1319b ** 40, Erhaltung; gepr. und Fa Velickovic VÖB; dazu Vergleichsmarke Din. Gemälde in Fehlfarbe olivbrauner Markenton ; postfrischer Kleinbogen zu 9 Werten in tadelloser Erhaltung; gepr. und Attestkopie Velickovic VÖB; Mi. 1530, 1352b(9) ** 120,

47 2103P 1,25 Din. Olympiade Sapporo mit Doppeldruck der Farbe rot; postfrisches Randstück in tadelloser Erhaltung; gepr. und Attestkopie für vergleichbare Marke Zrinjscak Din. Olympiade Sapporo im Kleinbogen zu 9 Werten mit Doppeldruck der Farbe Gold; postfrischer Kleinbogen in tadelloser Erhaltung; Attestkopie Zrinjscak Din. Petrovic in Fehlfarbe rotbrauner Markenton ; postfrischer Kleinbogen zu 9 Werten in tadelloser Erhaltung; jeder Wert gepr. Zrinjscak und Attestkopie für vergleichbare Marke Din. Eiskunstlaufen im Kleinbogen zu 9 Werten mit Doppeldruck der Farbe blaugrün; tadellos postfrisch; FA und gepr. Zrinjscak Din. KSZE Konferenz mit Doppeldruck der Farbe dunkelgraugrün; postfrischer Kleinbogen zu 9 Werten in tadelloser Erhaltung; gepr. und Attestkopie Zrinjscak; dazu Eckrandpaar als Vergleichsstück ,50 Din. Varazdin in Fehlfarbe ultramarin; postfrischer Unterrandviererblock in tadelloser Erhaltung; gepr. und Attestkopie für vergleichbare Marke Zrinjscak Ausgabe für Slowenien 1447DD ** 50, 1448DD(9) ** 150, 1523b(9) ** 150, 1539DD(9) ** 140, 1618F(9) ** 50, 1897F(4) ** 90, Pf. bis 80 Pf. Hitler mit Aufdruck tadellos postfrisch ** 20, Kroatien Zwangszuschlag Din zugunsten Kroatischer Arbeiter im postfrischen Originalbogen mit fehlender Zähnung zwischen der 2. und 3. senkrechten Reihe in tadelloser Erhaltung; seltene Zähnungsabart; gepr. und FA Zrinjscak Liechtenstein 14/19A ** 160, und 10 H auf gestrichenem Papier 12x * Gebot H. Johann II., gewöhnliches Papier, gest. 3ya # 72, 2113P 1916: 25 H. Johann a. Normalpapier in der guten Farbe ultramarin, bestens gez., zentriert und sauberst 3yb # 150, rundgest., Luxus, Mi R.-1Fr.Flugpost a. Luftpost-R-Brief v. 1. Postflug Vaduz-St. Gallen, vs. roter Bestätigungs-Stpl, bis auf 108/13 [ 98, leichten senkr. Bug tadellos, Mi. 680,-DM 2115 Gemälde, vier verschiedene kpl. Ausgaben, tadellos rundgestempelt ex301/328 # 50, 2116P Burg von Vaduz tadellos gestempelt 309 # 80, Lp-Bf mit guten Frankaturen, Schw. Luftposthandbuch SF 38.4aL, 38.3b, 39.4aL, 60.4aL, 60.6aL, 61.3aL 391/94 [ 50, Liechtenstein Dienst 2118P Aufdruckausgabe, tadellos ungebrauchter Satz 1/8 * 115, 2119 Ausgabe 1933 kpl. tadellos ungebraucht 9/10 * 40, Monako Freimarken, kpl. Satz von 17 Werten, überwiegend ungebraucht, tadellos 120/36 **/* 120, 2121P Herrscher von Monaco, Kpl. Satz feinst ungebraucht 190/99 * 45, Portomarken , 10 C und 1 Gulden, feinst 1,2,12 # Gebot Niederländisch-Indien : 10 und 20 C Wilhelm III, 2 ungebr. Prachtstücke, Mi. 275,- DM 9,12 * 45, 2124P 2 und 3 C. Ziffer auf farbiger Lithographie zur Krönung 1898; minimal beschnitten ansonsten tadellos; üblicher Rahmenstempel BANDOENG und nebengesetzter WELTEVREDEN sowie Postkontorstempel; Absenderstempel als Prägung! 180,2 [ 100, Österreich Kr. Wappen, unten voll- sonst breitrandig Pracht/Kab.-stücke, Mi. 195,- 1,2 # 60, Kr. gelb, gest. Kabinettstück 1aYtKab # 46, Kr. in Type Xt # vollrandig gepr. 1Xt # 44, 2128 Blauer Merkur, in blau und hellblau,1 Wert gering dünn 6 # 20, 2129 Blauer Merkur in Type I tadellos gestempelt 6I # 48, Merkurwerte, Neudruck 89 * Gebot Kr. orange, sauber gest. K1- Temesvar, Kab.-stückder seltenen Farbe, Mi IIc # 150, Kr. Franz Joseph in kräftigem orange, sauber gest. Prachtstück, Mi II c # 160, und 15 Kr in Type I, gestempelte Prachtstücke 1415 I # Gebot 2134P Zeitungsmarke 1858 lila, vollrandig, gestempeltes Prachtstück 17 # 110, 2135P 1,05 Kr. Zeitungsmarke graulila, ungebr. mit Originalgummi, voll bis breitrandig, zarte Bugspur, Pracht, 17b * 150, Fotobefund Babor VÖB 2136P 5 Kr. GSU mit rückseitiger Zusatzfrankatur 10 Kr (diese durch Öffnungsschnitt geteilt) als Einschreiben-Brief 21,U2B [ 100, mit glasklarem K1 LOOSDORF nach Wien, recht seltene MiF und bildseitig in sehr schöner Erhaltung! Kr. Franz-Joseph im waagr. Kab.-paar, ideal zentr. K1 Prag/Bahnhof mit blauem frz. Grenzübergangsstpl. 37(2) Brf 35, Autriche 2 Erquelines, dekor. Faltbrf Kr. Wappen, tadellos, gest. 49XAa # 38, 2139P 2 Kr. blassblau, unverausgabte Flugpostmarke mit Plattenfehler kurzes s in waag. Paar mit Normalmarke, III ** 60, tadellos postfr. 2140P Komponisten & Musiker, tadellos ungebr. 418/24B * 55, 2141P Landschaften, tadellos ungebr. 498/511 * 104, 2142 WIPA auf gew. Papier tadellos, ungebraucht 555A * 80, 2143 Kinderfürsorge kpl. tadellos postfrisch 929/32 ** 36, 2144P Volksabstimmung Kärnten auf gelaufenem FDC 952/54FDC [ 88, 2145 Vögel, 55 gestempelt (120) 986 # 28, 2146 Wiedererrichtung Österreich auf zwei gelaufenen FDC 1012/16FDC [ 44, 47

48 48 Österreichische Post in der Levante : Franz-Joseph-GA-Umschläge nach Wertstufen kpl., (Nr. U1, 6, 8-10) ungebraucht U 1ff * 50, Portugal , Pedro I, wunderschöner geschn. Satz, bis auf 1 kl. tangierte Stelle bei 120 R sind alle Stücke 17/24 # 180, bemerkenswert breit überrandig in sauber gest. Kab.-Erhaltung, Mi. 600, : 80 R Luis geschnitten, rdl.-breitrandig, ungebr.(größere Falzspur) sign, in ungebr. Form sehr seltene 22 * 70, Marke, Mi Euro : 240 R. Luis, der Spitzenwert sauber gest., nachgezähnt preiswert, Mi # 100, , überwiegend gest. Markenbestand mit Hauptwert Klassik/Semiklassik ab Mi Nr. 2 a, b, 9-16, 18, 22, 31, 48 C *, 54/66 etc. im E-Buch, Steckseiten u. 3 Auswahlheften, n.a.d.e. nach Michel 1998/99 ca ,- DM, ansehen #/**/* 280, Rumänien 2152 Blumen, 100 J. Botanischer Garten 9 kpl. rundgest. Bogensätze, gefaltet, (über 8000 Marken) 2020/28A # 60, 2153 Block 51, rundgest. per 100 Stück, Mi. 450,- Euro Bl.51 # 50, 2154 Romulus und Remus Block postfrisch (Mi. 950, ) Bl.122 ** 86, 2155 Sportkonferenz und Naturschutzjahr; 2 Blockausgaben je auf FDC in tadelloser Erhaltung; Mi. 105, Bl.160,168 [ Gebot Rußland , 3 verschiedene farbige Propagandakarten mit versch. Kriegsansichten, selten [ Gebot K. siena/hellblau, klarer NS 9", Kabinett 2x # 60, K. schwarz/gelb, gest. Kabinettwert 9 25, 2159P 1-4 R. Tag d. Philatelie Aufdruckausgabe, tadellos gest. bzw. a. Briefstück 212/14a #/] 120, 2160P 1964, Oly. Sommerspiele Tokio, Blockausgabe auf Schmuck-FDC , selten auf FDC, alleine die Gesamtauflage war nur Stück, nach aktuellem Katalog ist die Bewertung Mi. -.-, begehrter Olympiadebeleg, TOP ERHALTUNG! Bl.33 FDC 200, Schweiz gelaufene Bf: pro Juv FDC und 1953, sowie und 40 c FDC mit masch. o Geneve nach D., [ 22, Mi. 180 Euro 2163P 10 C. karmin Privatganzsache mit vorderseitiger Ansicht Hotel Deutscher Hof, Interlaken von Heiden nach P13 [ 30, Rom; minimale Beförderungsspuren Rappen in Type IIa gestempelt, Kabinett 8IIaKab # 48, 2165P 40 Rp. mattgelbgrün, gute Erhaltung (leichte Mängel), gest., FB Kimmel BPP 17Ia # 98, 2166P Sitzende Helvetia 20 C. bis 1 Fr. sauber ungebraucht 102/09 * 80, 2167 Pro Juventure 1915, beide Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung, 110,- 128/29 * 30, , Pro Juventute, rundgest. Kab.-Satz, Mi. 110,- 128/29 # 45, : Pro Juventute, rundgest. Kab.-satz Mi /29 # 40, : Pro Juventute, rundgest. Kab.-satz Mi /29 # 45, 2171 Pro Juventute kpl. tadellos gestempelt 128/29 # 34, 2172P Pro Juventute sauber ungebraucht 128/39 * 90, C. Pro Juventute tadellos gestempelt 129 # 48, Pro Juventute 1916, fast ideal gestempelt. 132 # 26, 2175P Pro Juventute 1917, kpl. rundgestempelter Prachtsatz 133/136 # 32, : Pro Juventute, rundgest. Kab.-Satz, Mi. 100,- 133/35 # 40, : Pro Juventute, rundgest. Kab.-satz Mi /35 # 35, : Pro Juventute, rundgest. Kab.-satz Mi /35 # 35, 2179 Pro Juventute 1917, tadellos gest. 133/35 # 32, 2180P Pro Juventute: selt. Frank. Eil-R-Brief (Großformat, Gebrauchsspuren, gefaltet) mit skr. Viererstr. 133, 133/35 [ 74, Dreierstr. und loses St. 135, Marken einwandfrei 2181 Pro Juventute kpl. tadellos gestempelt 143/44 # 16, 2182 Wappenausgabe 1921 u. 1923, tadellos gest. 172/88ex # 36, 2183 Pro Juventute , 3 sauber rundgest. Kab.-sätze, dab a. Kab.-briefstück, Mi /78,185/88 85, # Lp-Bf, Schw. Luftposthandbuch: SF 24.2a, SF 25.9a f 179/180x,213x 20, [ 2185P Erstflugkarte Brugg-Yverdon/17. Februar 1927/Pestalozzi Gedenkfeier, alle Stpl. vs., tadellos, sehr selten 180 [ 140, 2186P Schw. Luftposthandb.: SF 26.7a mit 180x im sauberen Bf, Zürich 28.XI x [ 28, 2187P 25+5 c auf selt. Eröffnungsflug-Bf Basel-FFT mit Bestat o FFT, Schw. Luftposthandbuch Rf 26.5 e 180x,163 [ 110, 2188 Schw. Luftposthandbuch: SF 26.7a, R-Bf Zürich 28.XI.26, AK-Stpl. Napoli /80x [ 22, 2189P Schw. Luftposthandb.: Zf 103 (1992: 450sfr), LZ 127, Schweiz-Fahrt, 2.X DRA379 [ 86, 2190 Lp-R-Bf Avion Toulouse-Casablanca, mit mar Zusatzfrank. zurück an schweizer Absender: Bern 183x/184x [ 28, 30.IV.23, Casabl , Bern 7.V P Schw. Luftposthandb. Zf 242 (1992: 750 sfr), Olympiafahrt VII.36, mit der sehr selt. 190z auf Brief 189z/190z [ 195, C. Luftpost auf gewöhnlichem Papier; zentriert gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung 234x # 50, 2193 Pro Juventute, Höchstwert im Viererblock, zentrisch gestempelt 362 # Gebot , Bundesfeier, postfr. Viererblocksatz 555/59 ** 36, 2195 Pro Juv auf nach D. gelauf. illustr. (Eiger-Mönch-Jungfrau) FDC, Mi. 80 Euro 575/79 [ 16, 2196P 1954 Fußball-Weltmeisterschaft in Bern, seltene Maximumkarte mit kl. Altersflecken 596 MK 100, 2197P Selt. Mittelholzer-Gedenkflug Zürich-Cape Town - Zürich, Schw. Luftposthandbuch SF 57.1b 636/u.a. [ 86, BF pro Juv , alle nach D. gelaufen, Fdc_s, Mi. 154 Euro 663/807 FDC 28, ) Blanko-FDC, 2) nach München gel. R-Bf, Mi. 70 Euro + Bl. 17 FDC Gebot Lp-Bf, Schw. Luftposthandbuch SF 60.3b, 60.6a Bl. 17/718 [ 20, Lp-Bf , schw. Luftposthandbuch SF 48.10, 59.4a, 60.6a, 61.1a, 62.2a, 63.1a+b, 43.3a, 69.4c, 72.4a mit guten Frankaturen 780/u.a. [ 42,

49 2202 NABA-Block 1971, 30mal gest. u. originalverpackt von der Wertzeichenstelle, Mi. 90,- EUR Bl.21 # 15, 2203 Pro-Aero, 20 Kleinbogen mit SStpl., Mi. 600,- EUR 1196KB 100, C. Weltausstellungs-Block; 35 FDC in tadelloser Erhaltung; Mi. 315, Bl.28I(35) FDC Gebot Dienstmarken für Bundesbehörden 2205 Freimarken mit Aufdruck 1950 Satz kpl. sauber gestempelt. 64/74 # 42, Schweiz Flugpost 2206 Swissair Freistpl., Frankfurt , AK Sao Paulo , Schw. Luftposthandbuch RF DD [ 58, 2207 Flugkarte Wien-Zürich-Vadur, entspr. Stp, Sch. Luftposthandb. SF 30.4aA 472/89 [ 58, 2208 Lp-Karte mit 475 Bf, 478, 598, o Wien 27.V.36, Schw. Luftposthandb. SF 36.1a A 475/78 u [ 24, 2209 Priv. Postk. (mit 473) plus 475 (3), Wien , Schw. Luftposthandb. SF 37.1a 475/PP [ 22, 2210 Priv. Postk. (mit 472) plus 473, 478, 479, 600, 601 Wien 30.VIII.37, Schw. Luftposthandb. SF 37.2aA 478/u.a. [ 16, Tschechoslowakei 2211 Europa 1977 geschnitten; postfrischer Kleinbogensatz in tadelloser Erhaltung; Mi. 100, 2407/09BKlbg Gebot ** 2212 PRAGA 1978 gezähnt und geschnitten; postfrisches Blockpaar in tadelloser Erhaltung Bl. 35AB ** Gebot Türkei , 5 Ghr., breitrandig, sauber gest. Prachtstück, Mi. 120,- 5 # 40, , Stern/Halbmondaufdruck a. Portomarken, ungebr. Kab.-satz, Mi. 300,- 472/75 * 75, , Thronbesteigung kpl. in ** Luxus-16-erblock, Mi. Preis von 320,- gilt für Falz! 653/56 ** 50, Ghr. braun a. schwarz, Spitzenwert tadellos postfrisch u.a. noch MiNr. 811,856 postfr., Mi. 855,- EUR 856 ** 52, Ungarn 2217P ca. 1896; 4 colorierte Privatganzsachen mit meist militärischen Darstellungen in tadelloser Erhaltung [ 60, Filler braun Privatganzsache mit vorderseitiger Ansicht Lederhandlung F. Binder, P22 [ 30, Besztercze/Siebenbürgen nach Leipzig in tadelloser Erhaltung 2219 Gemälde Nationalgalerie, postfrischer geschnittener Viererblocksatz inkl. Bl. 56 A/B, Mi. 147,- Euro 2291/7.. ** Gebot Vatikan 2220P Juristenkongreß kpl. ** (47 entfalzt, 45 eine Zahnspitze getönt) 45/50 ** 245, Türkisch-Zypern und 30 L. Tourismus mit je fehlerhafter Farbe des Rahmens; postfrische Achterblocks in tadelloser Erhaltung, dazu je 1 Vergleichsmarke 118/19F ** 120, Australien ; Jahrbuch in Deluxe Edition im Hardcover - Einband; tadellos; Nominale war $ 47,48 ** 60, Ceylon C. lila auf Ansichtskarte aus Kandy nach Hermsdorf b. Dresden mit Hotelstempel Queens Hotel - Kandy in violett; minimale Beförderungsspuren, ansonsten tadellos China 2224 Jahrbuch 1988 mit Seidenbezug; komplettes Buch im Schuber mit allen Werten inklusive Bl. 45 und Mi. 2213/14B; tadellos Guinea [ 30, ** 60, 2225 Oly. Spiele 1960, Aufdruckausg. (Aufl Sätze), tadellos postfrisch 49/53 ** 30, Iran 2226P 1901; 2 Chahis Privatganzsachenkarte mit vorderseitiger Ansicht Gruß aus Teheran, An der Strasse nach dem Demavend ; tadellose Erhaltung; selten! Japan und 3 S. Tazawa bildseitig auf color Ansichtskarte von Tokio nach Köln in sehr guter, frischer Erhaltung; Karte minimal eingerissen; selbstgestaltete Karte mit mehreren roten Bestätigungsstempeln 2228P Kap der guten Hoffnung 1902; 1 P. auf 1 1/2 P. Ganzsachenkarte mit vorderseitigen Ansichten Greetings from Cape Town in guter Erhaltung; coloriert; Ascher PP13 Mexiko ; 3 C. braun, amtliche Ganzsachenkarte mit vorderseitig privatem Zudruck der Befreiungsstatue Guitlahuac nach Emmerich über New York; minimal beschnitten Natal P. Neue Antillenzeichnung; ungebrauchte bzw. gebrauchte Privatganzsachenkarte mit je vorderseitigen Ansichten aus Natal; übliche Alterstönungen durch Tropeneinflüsse; Ascher PP 7II 49 PP9A [ 50, 111,114 [ 30, P13 [ 40, P99 [ 20, P7II(2) [ 30,

50 Neufundland Cent Prinz of Wales; ungebrauchte Ganzsachenkarte in tadelloser Erhaltung; Ascher Nr. 6 P6 [ Gebot Paraguay , Oly. Sommerspiele/Olympioniken, Gemälde auf griech. Vasen, Block- u. Satzausgabe, tadellos postfrisch 2233P Peru 1891; 4 C. rot Privatganzsache mit colorierter Ansicht Puerto del Callao Como Sera Manana, Don Guillermo? ; Datum-Brückenstempel LIMA 1.APR.91" nach Bremen; tadellos Erhaltung Lokalausgaben USA Bl.346 ** Gebot [ 50, 2234 City Express, 5 C. blau, ungebr. Tete-beche-Paar, linke Marke mit stärkerem Bug, noch feinst (*) 200, Zubehör Allgemein 2235 VATICAN: , kpl. gut erhaltener Falzlosvordruck mit fast 400 Marken, ab 1965 postfr. weitestgehend kpl., nichts gerechnet Zubehör KABE **/#/[ 30, 2236 BÖHMEN & MÄHREN : , kompletter neuwertiger KABE Falzlosvordruck, tadellos Gebot 2237 SCHWEIZ: , gut erhaltener gebrauchter kompletter KABE Falzlosvordruck inkl. roter # 100, Schraubdecke, enthalten ist eine ab 1965 zu 95 % kompletten gestempelten Sammlung (über Mi. 350,-), alleine der Neupr. des Zubehörsschon über 200,- Euro Zubehör Leuchtturm 2238 OPTIMA-G-BINDER (245x280 mm), neuwertiger schwarzer Ringbinder, ohne Inhalt Gebot 2239 VARIO-F-BINDER (255x318 mm), gut erhaltener grüner Ringbinder, randvoll mit schw./weißen Tafeln, Gebot sortiert, hoher Neupreis 2240 ÖSTERREICH: , augenscheinlich kompletter gut erhaltener gebrauchter Leuchtturm Falzlostext 40, mit einer zu 90 % kpl. gest. Sammlung (Mi. 150,-) 2241 SAARLAND: , kpl. gut erhaltener Leuchtturm Falzlosvordruck mit über 100 Marken, ab 1953 */**/# 40, inkl. Heuss I/II weitestgehend kpl., nichts gerechnet 2242 BUND-ZEHNERBOGEN: 40 SF Leuchtturm Blanko Blätter für Zehnerbogen, enthalten sind Nr. BL 23 ZB 6 35, (20 Stück 111x153) u. ZB 8 (20 Stück 210x105) wie neu, tadellos, Neupr. 62,- Euro 2243 DDR: , gut erhaltener u. von 1960 kompletter Falzlostext in 2 braunen Klemmbindern, tadellos, 150, Neupr. des Zubehörs ca. 450,-Euro 2244 DDR: , kompletter gut erhaltener gebrauchter Leuchtturm Falzlostext im Klemmbinder, Neupr. 80, des Zubehörs 260,-Euro 2245 SCHWEIZ: , augenscheinlich kompletter gut erhaltener Leuchtturm Falzlosvordruck mit einer zu 85 % kompletten gestempelten Sammlung + Vordruck # 40, Zubehör Lindner 2246 ÖSTERREICH: , kompletter gut erhaltener gebrauchter alter Falzlostext mit einer zu 90 % kpl. 25, gest. Sammlung (Mi. 150,-) 2247 BUND/SPORTHILFE: , Sonderdrucke, unbenutzter kpl. Lindner T Vordruck Blatt (22 18, Blatt, Nr. 120 S), Neupreis ca. 35,- Euro, selten angeboten 2248 JAHR DES KINDES 1979, weitestgehend kompletter, fast neuwertiger Lindner T Falzlos-Vordruck (über 50, 130 Blatt), auch als Blankoblatt geeignet, alleine die 3 grünen pass. Ringbinder Neupreis schon ca. 80,- Euro 2249 ALBANIEN: , kompletter, orginalverpackter (neu) Lindner T Falzlos-Vordruck Gebot 2250 UNO WIEN: , kompletter, orginalverpackter (neu) Lindner T Falzlos-Vordruck, tadellos Gebot 2251 BULGARIEN: , kompletter, orginalverpackter (neu) Lindner T Falzlos-Vordruck 40, 2252 BULGARIEN: , kompletter, orginalverpackter (neu) Lindner T Falzlos-Vordruck, 241 Blatt, 200, Neupreis 398,- Euro 2253 JUGOSLAWIEN: , kompletter fast neuwertiger Lindner T Falzlos-Vordruck Gebot 2254 WEST-EUROPA BLOCKS, Jahrgang 1993, kompletter, Originalverpackter Lindner T Falzlosvordruck (Best.Nr. 350/93a), tadellos, Neupreis über 60,- Euro Gebot Zubehör Safe 2255 BERLIN: , unbenutzter u. teils orginalverpackter kompletter Safe Dual Falzlostext, Neupreis des Zubehörs ca. 55,- Euro 2256 BUND: , kompletter, sehr gut erhaltener SAFE-Dual Falzlosvordruck, teils wie neu nur einmal benutzt in 4 Luxus Ringbindern, Neupreis ca. 340,- Euro 50 Münzen Bund 2257 Kursmünzen 1997; komplette Serie aller 5 Prägestätten je im Hartfoliepack; Schön 200, Sch1997 ST 100, 2258 Kursmünzensatz 1998; Satz der Prägestätte A (Berlin) im Hartfoliepack; Schön 40, Sch1998 ST 20, 2259 Kursmünzen 1999; komplette Serie aller 5 Prägestätten je im Hartfoliepack; Schön 200, Sch1999 ST 100, 2260 Kursmünzen 2000; komplette Serie aller 5 Prägestätten je im Hartfoliepack; Schön 225, Sch2000 ST 110, 2261 Kusmünzen 2000; komplette Serie aller 5 Prägestätten je im Hartfoliepack; Schön 225, Sch2000 ST 110, 2262 Kursmünzen 2001; komplette Serie aller 5 Prägestätten je im Hartfoliepack; Schön 225, Sch2001 ST 110, Gebot 100,

51 51 Sammlungsauktion Hinweis: Auktion und Besichtigung finden in unseren eigenen Räumen in der Joachimstraße 7 statt. Am Auktionstag, dem können Sie von 10-13h besichtigen, ab 13 h beginnen wir dann mit den Einzellosen. Während der Auktion ist Besichtigung möglich für die Lose, die noch nicht versteigert wurden! Bitte beachten Sie, daß ein Großteil der Einzellose schriftlich zugeschlagen wird und wir deshalb unter Umständen mit den Sammlungen schon gegen oder 14 h beginnen. Bitte beachten Sie: Sammlungen, Sammellose oder sonstige Engroslose können wegen des erforderlichen Zeitaufwandes nicht so exakt bearbeitet und beschrieben werden, wie das bei uns für Einzellose möglich und üblich ist. Wir machen darauf aufmerksam, daß Reklamationen bei Sammellosen nur in extremen Fällen und dann nur aus Kulanz anerkannt werden können. Wir empfehlen, Sammellose zu besichtigen oder besichtigen zu lassen. Gebotslose sollten in jedem Fall besichtigt werden! Der Budapest-Bestand In Budapest haben wir die gesammelten Werke eines Sammlers von seiner Witwe übernehmen dürfen. Das Ehepaar wollte ursprünglich nach den Kanarischen Inseln übersiedeln und weil das Gewicht von Gepäck teuer ist, hat der Sammler fast alles in Tüten u. auf Stecktafeln getan, jedoch ist der Sammler leider vorher verstorben und der Traum platzte. In den folgenden 51 Positionen finden Sie eine große Menge sowie Vielfalt an gestempelten Marken. Der Sammler legte in erster Linie Wert auf Ost-, Westeuropa und Deutschland, ferner einiges an Briefu. Kartenmaterial. Eine Sichtung des Materials ist dienlich, weil wir nicht die nötige Zeit haben um diese Menge zu bewältigen. sehen. Budapest-Bestand - Deutschland 2263 INFLA: Markenbestand ab Germania lose in einer Zigarrenschachtel bzw. auf Steckseiten, ca Werten, Fundgrube 2264 WEIMAR/III. REICH: Markenbestand auf Blättern bzw. Steckseiten mit ca Werten im kl. Karton, Schwerpunkt ab 1938 u.a. Braune Bänder, Wehrmacht I/II, SA/SS etc SAAR/DANZIG: Markenbestand auf Steckseiten mit ca. 800 Werten im kl. Karton, Schwerpunkt Saar darunter kpl. Satzausgaben u.a. Volkshilfe etc., ansehen 2266 BES. II. WK: Markenbestand auf Steckseiten mit ca Werten im kl. Karton, Schwerpunkt Böhmen & Mähren, darunter zahlr. kpl. Satzausgaben u.a. MiNr. 1/19, GG, Ostland, Ukraine, Dienst etc ZIFFERN/ARBEITER: , Markenbestand auf Vordruckblättern bzw. Tütchen mit über 1000 Marken im kl. Karton dabei Band- u. Netzaufdrucke weiterhin kpl. Sätze, Viererblöcke etc., absolut schöne Spezialistenfundgrube, da völlig undurchsucht!! 2268 DDR: ca , Markenbestand im randvollen kl. Karton mit ca Werten auf Blättern bzw. Steckseiten u.a. zahlr. kpl Satzausg. aus den 50/60er Jahren, gr. Sortenvielfalt, Schwerpunkt bis ca. 1972, herrliche Fundgrubendgrube 2269 BERLIN: ca , enormer Markenbestand im kl. Karton mit ca Werten auf Blättern, Steckseiten bzw. lose, gr. Sortenvielfalt u.a. 17. Juni kpl., zahlr. Sondermarken u. Freimarken mit mittleren u. höheren Wertensowie 200 gr. Kiloware etc., hoher Katalogwert 2270 FRANZÖSISCHE ZONE: , Markenbestand auf Vordruckblättern bzw. Steckseiten mit ca Werte im kl. Karton dabei all. Ausg., Baden bis Württemberg u.a. kpl. Sätze I/II Ausgabe, Goethe, Rotkreuz etc., nichts gerechnet 2271 BAUTEN: , Markenbestand auf Vordruckblättern bzw. auf Steckseiten (ca. 900 St.) gr. Sortenvielfalt sowie ca lose Werte in Tüten (20 Pf.) dabei weit/eng gezähnte Ausgaben gesichtet, teils vorbestimmt, wahrlichschöne Spezialistenfundgrube im kl. Karton, nichts gerechnet 2272 AM-POST: , herrlicher überwiegend gestempelter Markenbestand auf Vordruckblättern, Steckseiten (ca. 400 Werte) sowie ca. 100 gr. (geschätzt 1500 Werte)lose in Tüten, dabei dt./engl./amerik.-druck, auch kpl. Sätzegesichtet u.a. gest. MiNr. 27, 32/33 mehrfach, wahrlich schöne Spezialistenfundgrube, Mi. billigst 3000,- Euro 2273 BUND: ca , herrlicher Markenbestand mit über 4000 gest. Werten auf Blättern, Steckseiten, lose sowie zahlreiche Bündel ferner einige frühe Ausgaben wie z.b. MiNr. 173/6, 200/3, 222/5, Bl. 2/3 etc., enormer Katalogwert Budapest-Bestand - Westeuropa 2274 BELGIEN: ca , papierfreier Markenbestand in einem Umschlag, schätzungsweise 1500 Marken (ca. 80 gr.), nichts gerechnet, ansehen #/**/* 100, #/* 150, #/**/* 100, #/**/* 100, #/**/* 100, #/**/* 150, # 100, #/**/* 150, #/**/* 150, #/**/* 400, # 150, # Gebot

52 2275 FRANKREICH: ca , papierfreier Markenbestand von alt bis modern in einem Umschlag, schätzungsweise 2000 Sondermarken (ca. 140 gr.), nichts gerechnet 2276 JUGOSLAWIEN: ca , papierfreier Markenbestand in einer Schachtel, schätzungsweise 3500 Marken (ca. 250 gr.), nichts gerechnet, ansehen 2277 NIEDERLANDE: ca , gest. Markenbestand mit inkl. Semiklassik auf gr. Steckseiten bzw. lose in einer Schachtel, Schwerpunkt bis 1970, ca Marken, nichts gerechnet 2278 NORWEGEN: ca , gest. Markenbestand mit reichlich Semiklassik auf gr. Steckseiten bzw. lose in einer Schachtel, Schwerpunkt bis 1960, über 1600 Marken, hoher Katalogwert, nichts gerechnet 2279 ÖSTERRREICH: ca , gest. Markenbestand lose u. auf Papier in einer Schachtel, einige hundert Marken, Fundgrube 2280 PORTUGAL: ca , überwiegend papierfreier Markenbestand ab Klassik in einem Umschlag, schätzungsweise 700 Marken, nichts gerechnet, ansehen 2281 SCHWEIZ: ca , gest. Markenbestand ab sitzender Helvetia inkl. Zuschlags- u. Sondermarken in einer Schachtel, schätzungsweise 1200 Marken (ca. 60 gr.), nichts gerechnet 2282 SPANIEN: ca , papierfreier Markenbestand in einem Umschlag, schätzungsweise 2000 Marken (ca. 100 gr.), viele Sondermarken, nichts gerechnet 2283 WESTEUROPA: Überwiegend vor 1975 papierfreier gest. Markenbestand, länderweise in Tüten sortiert u.a. Dänemark, Griechenland, Großbritannien, Italien, Türkei, schätzungsweise 3000 Marken (150 Gramm), Fundgrube Budapest-Bestand - Osteuropa 2284 BULGARIEN: ca , überwiegend alter papierfreier Markenbestand in einer Zigarrenschachtel, schätzungsweise 1200 Werte (ca. 100 gr.) mit Schwerpunkt bis ca. 1968, Fundgrube, nichts gerechnet 2285 POLEN: , alter papierfreier Markenbestand mit einer Fülle an Material in einer Zigarrenschachtel, schätzungsweise 3500 Werte (ca. 180 gr.), vielversprechende Fundgrube mit sicherlich hohem Katalogwert 2286 POLEN: , papierfreier Markenbestand in einer Schachtel mit Schwerpunkt ab 1956, schätzungsweise 2000 Werte (ca. 200 gr.), nichts gerechnet 2287 RUMÄNIEN: ca , alter papierfreier Markenbestand mit einer Fülle an Material in einer Zigarrenschachtel, schätzungsweise 2600 Werte (ca. 200 gr.), Schwerpunkt bis ca. 1960, vielversprechende Fundgrube 2288 RUSSLAND/SOWEJETUNION: ca , papierfreier Markenbestand mit einer Fülle an Material in einer Zigarrenschachtel, schätzungsweise 1500 Marken (ca. 60 gr.), wenig großformatige Werte, vielversprechende Fundgrube mit fast nur alten Ausgaben 2289 TSCHESLOWAKEI: ca , papierfreier Markenbestand in einer Schachtel mit Schwerpunkt bis 1960, schätzungsweise 5000 Marken (ca. 350 gr.), nichts gerechnet 2290 UNGARN: ca , enormer papierfreier Markenbestand in einer gut gefüllten Schachtel mit Schwerpunkt bis 1960, schätzungsweise 7000 Marken (ca. 500 gr.), vielversprechende Fundgrube alles möglich! Budapest-Bestand - Übersee 2291 ÜBERSEE, ca , gut gefüllte alte Zigarrenkiste mit papierfreien Marken, geschätzt ca Werten, ca. 200 Gramm, kein USA, Kanada oder Scheichtümer, fast nur kl. Marken, chancenreiche Fundgrube! Budapest-Bestand - Alle Welt 2292 ALLE WELT, gut gefüllte Zigarrenkiste mit papierfreien Marken, geschätzt ca Werten, über 200 Gramm, aus alt bis neu, Fundgrube 52 Budapest-Bestand - Briefe # 100, # 100, # 50, # 100, # Gebot # Gebot # 50, # 100, # 100, # 50, # 100, # 50, # 70, # 50, # 70, # 150, #/**/* 150, # Gebot 2293 BELGIEN: ca , Lot von über 25 Briefen u. Karten u.a. Zensur-, R.-Briefe, Ausstellungs- u. Rot [ Gebot Kreuz Ausgaben, Fundgrube 2294 DÄNEMARK: ca , Lot von ca. 50 Briefen u. Karten, dabei Färöer (19 St.), Grönland (16 St.) u.a. [ 40, SAS-Flüge, Block- u. Satzausg. FDC, etc., Fundgrube 2295 FINNLAND: ca , Lot von über 20 Briefen u. Karten u.a. FDC 498, 763, 880, ATM, Painotuote [ 30, etc., Fundgrube 2296 FRANKREICH: ca , herrliches Lot von über 150 Briefen u. Karten mit u.a. Zensur, Rot Kreuz [ 70, Heftchenblätter, zahlr. SST sowie FDC Europarat u. UNESCO (24 St.), ferner etwas Monaco u. Andorra etc., gut 3 stelliger Katalogwert 2297 GRIECHENLAND: , Lot von über 70 Briefen u. Karten u.a. Motivstpl. Olympiade, Flugzeuge, [ 40, FDC etc., Fundgrube 2298 GROSSBRITANIEN: , Lot von über 60 Briefen u. Karten u.a. R. Hill, Blockausgaben, Kanalinseln [ 40, (10 St.), FDC etc., Fundgrube 2299 IRLAND: , Lot von über 15 Briefen, überwiegend FDC s u.a. Bl.4 etc. [ Gebot 2300 JUGUSLAWIEN: ca Lot von ca. 60 Briefen u. Karten u.a. MiNr. 871/79 FDC, weiterhin [ 20, Blockausgaben sowie etwas Bedarfspost v. Kroatien u. Slowenien 2301 ITALIEN: , Lot von über 60 Briefen, überwiegend Schmuck-FDC s, Paketkarten etc., [ 40, Schwerpunkt bis LUXEMBURG: , Lot von 40 Briefen u.a. Kleinbogen- u. Blockausgaben auf FDC [ Gebot 2303 LIECHTENSTEIN: , herrliches Lot von über 300 Briefen mit zahlreichen hohen Frankaturen u.a. [ 100, MiNr (5), 1136 (4) überwiegend aus dem Bedarf, wenig FDC s bzw. Maximumkarten gesichtet, Schwerpunkt nach 1982, alleine der reine Markenwert schon viele hundert Michel 2304 NIEDERLANDE: , Lot von ca. 40 Briefen u. Karten u.a. 10 Satzbriefe aus den 50/60er Jahren [ 50, (Schwerpunkt) 2305 NORWEGEN: , Lot von über 40 Briefen, überwiegend aus dem Bedarf u.a. MiNr. 442/3 [ 30, Schmuck-FDC (2) 2306 ÖSTERRREICH: , Lot von ca. 250 zumeist Schmuck-FDC s, sehr sortenreich FDC/[ 40, 2307 PORTUGAL: , Lot von 25 Briefen u. Karten mit teils Tier- u. Blockausgaben u.a. MiNr. 1281y (MiF) [ 25, auf Bedarfsbrief 2308 SAN MARINO: , Lot von über 25 Briefen u. Karten, überwiegend aus dem Bedarf mit teils Tier- u. Sportmotivmarken [ Gebot

53 2309 SCHWEDEN: , Lot von über 50 Briefen u. Karten u.a. amerik. u. engl. Zensur, R.-Brief, [ 30, SAS-Flüge, etc SCHWEIZ: , herrliches Lot von ca. 190 Briefen mit fast nur auserwählten Sammlerfrankaturen [ 100, u.a. 48 Satzbriefe Pro Patria/Juventute, 15 Blockausg., 60 x Flugzeuge wie u.a. MiNr u vielfach sowie 19 Lfp.- Briefe nach Südafrika 2311 SPANIEN: , Lot von über 25 Briefen u. Karten u.a. Zensur, ATM, etc., Schwerpunkt bis 1960 [ 25, 2312 TÜRKEI: , Lot von ca. 35 Briefen u. Karten, fast nur Bedarf u.a. Blockausgabe sowie etwas [ Gebot Türk.-Zypern, ansehen 2313 VATICAN: , Lot von 25 Briefen u. Karten u.a. viele christliche- u. Papstmotive [ Gebot Hortungsbestand - Osteuropa 2314 BULGARIEN: Bogenposten von ca gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteile, ideal auch für den Pflanzensammler (pro Marke unter 0,01 Euro) 2315 POLEN: Bogenposten von ca gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteilen aus den 60/80er Jahren, darunter zahlr. Motivausgaben (pro Marke unter 0,01 Euro) 2316 RUMÄNIEN: Bogenposten von ca gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteilen aus den 60/80er Jahren, darunter zahlr. Motivausgaben (pro Marke unter 0,01 Euro) 2317 UNGARN: Sammlung von über 100 versch. gest. kpl. Originalbögen aus den 60/80er Jahren, darunter zahlr. Motivausgaben wie Auto, Zeppelin, Gemälde etc., ca Sondermarken # 80, # 80, # 80, # 60, 2318 Bogenposten von ca gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteile, (pro Marke unter 0,007 Euro) # 100, Hortungsbestand - Übersee 2319 AFGANISTAN: Bogenposten von ca gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteile u.a. Tiere, Flugzeuge, Olympiade, Fahrzeuge etc. (pro Marke 0,01 Euro) 2320 MONGOLEI: Bogenposten von ca gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteile (pro Marke 0,01 Euro) 2321 PANAMA: , fast kpl. gest. Bogensammlung aus MiNr , über 100 versch. gest. kpl. Originalbögen (gefaltet), fast nur kpl. Satzausgaben mit vielen schönen Motivausgaben u.a. Kehrdruckbogen MiNr. 892/8, 992/4, 1056/59 sowie 966/71, 9769, fast alles 25er Bogen, ca Marken, 19 kpl. Satzausg. Mi. ohne Kehrdrucke schon lose 1500,- Euro 2322 PANAMA: , fast kpl. gest. Bogensammlung aus MiNr , ca. 350 kpl. gest. Satzausgaben in Bogenform inkl. Kehrdrucken u.a. 844/49, 850/55, Mi. ohne Kehrdr. schon über 1400,- Euro 2323 PANAMA: , gest. Sammlung aus MiNr , ca. 250 kpl. gest. Satzausgaben in Bogenform inkl. Kehrdrucken u.a. 844/49, 850/55, Mi. ohne Kehrdr. ca. 1200,- Euro 2324 PARAGUAY: Posten von 65 kpl. postfr. Orginalbogen (gefaltet) aus den 60/70er Jahren u.a. 24 kpl. Kurzsätze (Bogen), ca Marken, dabei Motive wie Olympiade, Weltraum etc., 10 Sorten, nichts gerechnet ZENTRALAFRIKA: gest. Sammlung, jede Marke per 10 als Einheit, insgesamt ca. 350 kpl. gest. Satz- u. über 20 Blockausgaben u.a. MiNr. 532/37 WWF, 834/7, 1094/7, 1123/31, etc., 1700 Werte ca. Mi. ca. 1500,- Euro 2326 ALLE WELT, ca gest. Sondermarken, meist Malerei, in Bogen bzw. Bogenteilen (pro Marke unter 0,01 Euro) Hortungsbestand - Motive # 100, # 100, # 200, # 150, # 150, # 60, # 100, # 80, 2327 EISENBAHN: Posten von ca gest. Sondermarken aus Aller Welt in Bogen bzw. Bogenteilen, (pro # 70, Marke 0,01 Euro) 2328 FAHRZEUGE/AUTO: Posten von ca gest. Sondermarken aus Aller Welt in Bogen bzw. Bogenteile, # 70, sortenreich (pro Marke 0,012 Euro) 2329 LUFTFAHRT/FLUGZEUGE: Posten von ca gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteile, nur # 80, Übersee-Ausg. (pro Marke 0,015 Euro) 2330 OLYMPIADE: Bogenposten von ca gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteile, sehr # 180, sortenreich, überwiegend Übersee (pro Marke unter 0,01 Euro) 2331 PLANZEN/BLUMEN: Bogenposten von ca gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteile, wenige # 90, lose, sehr sortenreich, fast nur Übersee (pro Marke unter 0,01 Euro) 2332 TIERE: Posten von ca gest. Sondermarken aus Aller Welt überwiegend Hunde, Raubtiere, Vögel # 200, etc., sehr sortenreich auf gr. Steckseiten, vierstelliger Katalogwert 2333 VÖGEL: Posten von ca gest. Sondermarken aus Aller Welt in Bogen bzw. Bogenteile, sehr # 150, sortenreich (pro Marke 0,015 Euro) 2334 WELTRAUM: Posten von ca gest. Sondermarken in Bogen bzw. Bogenteile aus der Mongolei (pro # 60, Marke unter 0,015 Euro) 2335 MOTIV, Alle Welt, ca. 10 Auswahlhefte mit Marken u. Sätzen u.a. Tiere, Sport, Gemälde, Weltraum, ansehen # 30, 2336 ALLE WELT, über 9000 gest. Sondermarken, meist Malerei, in Bogen bzw. Bogenteilen (pro Marke unter 0,01 Euro) # 70, Auswahlhefte 2337 TSCHECHESLOWAKEI: , Bestand von ca gestempelten Werten in 5 alten Auswahlheften, 90 volle DIN A5 Seiten u.a. Dienst- u. Portomarken, sortenreich, nichts gerechnet 53 Hortungs-Bestand In den folgenden 23 Losen kommen ca gestempelten Sonder.- bzw. Motivausgaben unter den Hammer! Der Bestand ist abwechslungsreich und besteht größtenteils aus kpl. Bogen und Bogenteilen. Wir haben diesen Posten sinnvoll nach Ländern u. Motiven aufgeteilt und moderat angesetzt so das möglichst kein Rücklos entsteht. Ideal für Motiv.-, Bogensammler aber auch für Tüten bzw. Flohmarkthändler! # 70,

54 54 Briefposten 2339 Frankreich; 14 GZS, meist gestempelt, dabei P42 (billige Zusatzfrankatur teils abgerissen) und U6 mit L1 PARIS 63", ferner 12 Militärpost-Briefe und -Karten, 6 weitere Briefe mit 2 mal Barfrankatur-Automat aus BUND, , ca. 400 Briefe u. Karten (C6 Format) mit zahlreichen EF aus den 60/80er Jahren, ferner SST, R.-Briefe etc. 2341P ALLE WELT, ca , 10 Briefe mit teils interr. Besonderheiten in etwas unterschiedl. Erh. U.a. Bayern Bahnpoststpl. Bzw. Posthilfestelle, DR Infla, gewendete Briefhülle, Österreich bzw. Ungarn Zensur, Mexico R-Brief vialaredo nach Kiel (Aug 1921) sowie 2 Bund Erstflugbriefe mit MiNr. 205/ SBZ 1948/49; 13 portorichtige Postscheckbriefe mit EF bzw. MEF an das Postscheckamt Dresden; übliche Auffädellochung ansonsten gute Erhaltung Briefe mit besseren Frankaturen, dabei 111b, teils gepr. Infla, MiF Jersey mit Reichsmarken vom usw BUND, ca herrlicher Bestand von einem Sammler der jahrzehnte lang alle schöne Briefe u. Karten aufgehoben hatte, ca Stück u.a. Beethoven-Bl. FDC, 1.Bundestag, Westropa, Jubiläumspostkarten etc., weiterhin EFMeF, MiF, Wert- u. R-Briefe mit Sammlerfrankaturen wie Zuschlagssätze; Ganzsachen, FDC etc., wenig Berlin, vielversprechender Posten mit sicherlich hohem Katalogwert 2345 Schiffspost, über 60 Belege ab ca bis 1945, wenige Belege danach, dabei MSP, etwas Europa, frankierte Post, AK usw. interessante Mischung! Ansichtskarten 2346 GEBURTSTAG, ca , über 30 Karten, überwiegend gebraucht u. farbig u.a. Prägekarten gesichtet, gute Erhaltung 2347 NAMENSTAG, , Lot von 20 color Karten, überwiegend gebraucht, dabei alleine 7 Prägekarten, gute Erhaltung 2348 OSTERN/PFINGSTEN, , über 30 Karten, überwiegend gebraucht u. farbig u.a. Prägekarten gesichtet, gute Erhaltung 2349 ALTES ALBUM, ca mit über 80 s/w bzw. farbigen, meist deutschen Karten um u.a. Städte-, Fotokarten, Landschaften, etc., ansehen 2350 NEUJAHR, , über 50 Karten zum Jahreswechsel, überwiegend gebraucht u. farbig u.a. 7 Prägekarten, gute Erhaltung 2351 ALBUM mit 100 s/w bzw. farbigen deutschen Karten um ca u.a. Städte-, Foto- Soldatenkarten I. WK, etc., ansehen Motive 2352 PAPSTREISEN, Deutschland, , Kl. Sammlung von 30 sauberen Briefen mit div. SST u.a. Altötting, Köln, Kevelaer, Büren etc., teils versch. Stempeldaten, meist adressiert HUNGERHILFE, 40 versch. Gemeinschaftsausgaben (ohne Hongkong mit Pitcain u. Falkland) auf Steckkarte, KW ca. 140,- Euro 2354 JAHR DES KINDES 1979: Einbändige postfrische Borek-Vordrucksammlung mit u.a. 13 Satz- u. 5 Blockausgaben, dabei geschnittene Ausgaben 2355 CHRISTKINDLMARKT/NÜRNBERG, 1994, Partie von 40 Briefen mit entspr. Sonderstempel, meist schönen Frankaturen, fast alles R-Briefe 2356 WWF, , Sammlung von 100 äußerst dekorativen Maximumkarten mit herrlichen kpl. Tierausgaben u.a. Elefanten, Fische, Schmetterlinge, Affen etc., überwiegend Übersee u.a. Indonesien, Fiji etc. im Luxus Ringbinder, enormer Einstandspreis! 2357 IBRA 99 (Nürnberg), wunderschöne Sammlung auf 32 Lindner T-Blättern u.a. Privatganzsachen, zahlr. dekor. Blockausgaben, Briefe etc., Sieger Abopreis inkl. Ringbinder ca. 250,- DM, hoher Postpreis 2358 JAHR DES KINDES 1979, einbändige postfrische Sammlung, nach Borek Vordruck (50 Blatt) bis auf ein Block kpl. Enthalten sind u.a. 38 Satz- u. 12 Blockausgaben aus Aller Welt, 80 % Übersee, enormer Einstandspreis 2359 OLYMPISCHE SPIELE MOSKAU 1980, einbändige postfrische Sammlung, nach Borek Vordruck (73 Blatt) bis auf ein Block kpl. Enthalten sind u.a. 37 Satz- u. 26 Blockausgaben aus Aller Welt inkl. einigen geschnittenen Ausgaben, enormer Einstandspreis 2360 UNICEF, : Sammlung in 4 sehr aufwendig gestalteten UNICEF-Vordruckalben einschl. Schubern prallvoll mit FDC s, Flaggenbögen etc. enormer Abowert GEMÄLDE, umfangreiche Sammlung in 4 gr. 60 Seiten Einsteckbücher sowie 2 Klemmbindern. Enthalten sind postfr./gest. Marken sowie Briefmaterial, kpl. Bogen etc., fast alles nach Malern aufgebaut, sehr sauber, ideal zum weitersammeln!, nichts gerechnet 2362 VÖGEL, Sammlung von alt bis modern mit ca Werten in 5 gr. Einsteckbüchern, darunter kpl. Satzausgaben u. reichlich Überseeausgaben, ideal zum Aufbau bzw. Ergänzung, nichts gerechnet ansehen! 2363 PFLANZEN, Sammlung von alt bis modern mit ca Werten in 4 gr. Einsteckbüchern, darunter kpl. Satzausgaben u. einige Überseeausgaben, ideal zum Forschen u. weitersammeln, nichts gerechnet ansehen! 2364 DIE GESCHICHTE DER LUFTFAHRT: Nach Lindner T (250 Blatt) Vordruck 6 bändige saubere kpl. postfrische Sammlung aus Sammlerhand mit allem was dazu gehört u.a. MH s, Kleinb., Sonder-, drucke, Ganzsachen etc., nach Aufstellung ist der Einstandspreis der Marken bei über 2500,- DM gewesen + 600,- DM Zubehör , OLYMPISCHE SPIELE, offizielle Sammlung des internationalen Komitees zum Jubiläum 100 Jahre IOC in 3 Luxus Bolaffi Ringbindern/Schutzhüllen, sämtliche Werte sind ausführlich erklärt u. postfrisch bzw. auf Brief vorhanden, saubere Sammlung, ehemaliger Einstandspr. Rund 1100,- DM 2366 Olympische Spiele 1988, reichhaltige postfrische Sammlung im neuwertigem Borek-Vordruckalbum. Dabei diverse Briefe, u.a. mit Original-Autogrammen von 32 deutschen Goldmedaillengewinnern wie Michael Groß, Steffi Graf usw. Sehr hoher Abopreis 2367 WWF, , Sammlung von fast 120 Schmuck-FDC s, nur kpl. Tierausgaben u.a. Elefanten, Schildkröten, Affen etc., überwiegend Überseen u.a. Indonesien, Fiji etc. im Luxus Ringbinder, enormer Einstandspreis [ 46, [ 50, [ 60, [ 60, 258,u.a. [ 60, [ 350, [ 350, [ Gebot [ 25, [ 30, [ 30, [ 40, [ 40, [ Gebot ** 30, ** 40, [ 40, MK 60, **/[ 70, **/[ 70, **/[ 80, **/[ 100, **/# 150, #/**/* 200, #/**/* 200, **/[ 350, **/[ 150, **/[ 180, FDC 80,

55 LUFTPOST, , gewachsene Sammlung in 2 vollen Leitzordnern mit über 500 Briefe u. Karten u.a. Erstflüge von AUA u. Lufthansa sowie Luftabwurfpost, Ballonpost. etc., darunter einige begehrte Stücke, lohnende Besichtig ung! 2369 Madonnen, 2 bändige meist postfrische Prachtsammlung unter Lindner-Falzlosblättern aus Abo-Lieferung mit reichlich Blocks und Kleinbogen 2370 WIDERSTANDSKÄMPFER-Bund, 1964, 30 versch. FDC s mit div. Frankaturen dabei Block 3 (2mal), alle senkr./waagr. Zusammendruckkombinationen aus Bl. 3 auf 20 Briefen+ lose, in dieser Form selten angeboten, absolutes Liebhaberlos Motive Vatikan - Papstreisen 2371 PAPSTREISE: 1978/79, herrliche Sieger Abo-Sammlung von über 90 Briefen zum Thema Papstreisen u.a. Mexico-, Polen-, Irland-, USA-Reise etc., sauber erläutert auf über 50 Lindner T Blätter, alleine das Zubehör mit Ringbinder schon ca. 100,- Euro Neupreis 2372 PAPSTREISE: 1980, herrliche Sieger Abo-Sammlung von über 60 Briefen zum Thema Papstreisen u.a. Türkei-, Afrika-, Brasilien-, Deutschland-Reise etc., sauber erläutert auf fast 40 Lindner T Blätter, alleine das Zubehör inkl. Ringbinder schon über 80,- Euro Neupreis 2373 PAPSTREISE: 1981/82, herrliche Sieger Abo-Sammlung von über 120 Briefen zum Thema Papstreisen u.a. Afrika-, Portugal-, Argentinien-, GB-Reise; Aerogr., Ganzs. etc., sauber erläutert auf über 60 Lindner T Blätter, alleine das Zubehör inkl. Ringb. schon über 100,- Euro Neupreis 2374 PAPSTREISE: 1983, herrliche Sieger Abo-Sammlung von fast 120 Briefe, Karten, Ganzsachen, Maximumk., FDC zum Thema Papstreisen u.a. Mittelamerika-, Polen-, Österreich-Reise etc., sauber erläutert auf über 70 Lindner T Blätter alleine das Zubehör inkl. Ringb. schon über 120,- Euro Neupreis 2375 PAPSTREISE: 1984, herrliche Sieger Abo-Sammlung von über 100 Briefe, Karten, Ganzsachen, Maximumk., FDC zum Thema Papstreisen u.a. Ostasien-, Schweiz-, Canada-, Mittelamerika-Reise etc., sauber erläutert auf über 60 Lindner T Blätter, alleine das Zubehör inkl. Ringb. schon über 100,- Euro Neupreis 2376 PAPSTREISE: 1985, herrliche Sieger Abo-Sammlung von über 80 Briefe, Karten, Ganzsachen, Maximumk., FDC zum Thema Papstreisen u.a. Ostasien-, Schweiz-, Canada-, Mittelamerika-Reise etc., sauber erläutert auf fast 60 Lindner TBlätter, alleine das Zubehör inkl. Ringb. schon über 100,- Euro Neupreis 2377 PAPSTREISE: 1986, herrliche 2 bändige Sieger Abo-Sammlung von ca. 130 Briefe, Karten, Ganzsachen, Maximumk., FDC zum Thema Papstreisen u.a. Frankreich-, Indien-, Kolumbien, Australien-, Südostasien-Reise etc., sauber erläutert auf fast 80 Lindner T Blätter, alleine das Zubehör schon über 150,- Euro Neupreis 2378 PAPSTREISE: 1987, herrliche 2 bändige Sieger Abo-Sammlung von über 130 Briefe, Karten, Ganzsachen, Maximumk., FDC zum Thema Papstreisen u.a. Südamerika-, Polen-, Kanada- USA-Reise etc., sauber erläutert auf über 80 Lindner T Blätter, alleine das Zubehör schon über 150,- Euro Neupreis 2379 PAPSTREISE: 1988, herrliche Sieger Abo-Sammlung von über 100 Briefe, Karten, Ganzsachen, Maximumk., FDC zum Thema Papstreisen u.a. Afrika-, Österr.-, Südamerika-Reise etc., sauber erläutert auf über 70 Lindner T Blätter, alleine das Zubehör schon über 120,- Euro Neupreis 2380 PAPSTREISE: 1989, herrliche Sieger Abo-Sammlung von fast 100 Briefe, Karten, Ganzsachen, Maximumk., FDC zum Thema Papstreisen u.a. Afrika-, Nordeuropa-, Südkorea-Indonesien-Mauritius-Reise etc., dabei Vögel, Concorde, saubererläutert auf über 50 Lindner T Blätter, alleine das Zubehör schon ca.100,- Euro Neupreis 2381 PAPSTREISE: 1990/92, herrliche 2 bändige Sieger Abo-Sammlung von über 100 Briefe, Karten, Ganzsachen, Maximumk., FDC zum Thema Papstreisen u.a. Angola-,Dom.-Rep.-, Mexico-, Afrika-Reise etc., dabei Blocks, Kleinb. usw., sauber erläutert auf über 90 Lindner T Blätter, alleine das Zubehör schon ca. 200,- Euro Neupreis 2382 PAPSTREISE: 1993, herrliche Sieger Abo-Sammlung von ca. 90 Briefe, Karten, Ganzsachen, Maximumk., FDC zum Thema Papstreisen u.a. Afrika-, Osteuropa-, Spanien-Reise etc., sauber erläutert auf über 50 Lindner T Blätter, alleine das Zubehör schon ca.100,- Euro Neupreis 2383 PAPSTREISE: 1994, herrliche Sieger Abo-Sammlung von ca. 50 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei Maximumkarten und FDC komplett; alles erläutert und sauber auf über 30 Lindner T Blättern; alleine das Zubehör schon ca. 70, Euro Neupreis 2384 PAPSTREISE: 1995, herrliche Sieger Abo-Sammlung von ca. 90 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei Maximumkarten und FDC, alles erläutert und sauber auf über 60 Lindner T Blättern; alleine das Zubehör schon über 100, Euro Neupreis 2385 PAPSTREISE: 1996, herrliche Sieger Abo-Sammlung von ca. 70 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei Maximumkarten und FDC, alles erläutert und sauber auf über 50 Lindner T Blättern; alleine das Zubehör schon ca. 100, Euro Neupreis 2386 PAPSTREISE: 1997, herrliche Sieger Abo-Sammlung von ca. 130 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei Maximumkarten und FDC, alles erläutert und sauber auf über 80 Lindner T Blättern; alleine das Zubehör schon über 150, Euro Neupreis 2387 PAPSTREISE: 1998, herrliche Sieger Abo-Sammlung von über 70 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei Maximumkarten und FDC, alles erläutert und sauber auf ca. 60 Lindner T Blättern; alleine das Zubehör schon über 150, Euro Neupreis 2388 PAPSTREISE: 1999, herrliche Sieger Abo-Sammlung von ca. 120 Briefen/Karten/Ganzsachen, dabei Maximumkarten und FDC, alles erläutert und sauber auf über 80 Lindner T Blättern; alleine das Zubehör schon über 120, Euro Neupreis Europa-Union , gest. Doublettenbestand von ca. 900 Marken auf Steckseiten im Schnellhefter, nichts gerechnet 2390 Europa Union ca. 1970: gestempelte kleine Sammlung im Einsteckbuch u.a. Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960, Zypern 1962/64 sowie einige Vorläufer mit u.a. Berlin Mi.Nr. 71, günstiger Preis, Mi.: ca. 420,- EUR /91; gestempelte Sammlung Kleinbogen in 2 Leuchtturm Vordruckalben; dabei viel Kanalinseln, Jugoslawien, Malta, Gibraltar, Liechtenstein und Zypern sowie auch Mitläufer, KSZE, usw.; Mi. über 4000, [ 250, **/#/[ 120, 250, [ 50, [ 40, [ 60, [ 70, [ 60, [ 60, [ 100, [ 100, [ 80, [ 60, [ 120, [ 80, [ 50, [ 70, [ 70, [ 120, [ 70, [ 100, # 40, #/] 90, # 800,

56 /91; postfrische Sammlung Klienbogen in 2 Leuchtturm Vordruckalben; dabei viel Kanalinseln, Liechtenstein, Jugoslawien, Malta sowie auch Mitläufer, usw.; umfangreiches Objekt; Mi. über 4700, /58; meist gestempelte Sammlung auf KABE Vordruck mit u.a. Luxemburg 2 Fr und 1957 komplett sowie über 20 FDC; dabei auch einige Mitläufer Deutschland 2394 Deutschland, Partie mit u.a. Dt. Reich ab 1923, Dt. Kolonien inkl. DNG Mi. Nr. 8 im Paar, Kamerun Mi. Nr. 9, je postfr., Bizone Mi. Nr. 38IDDI im postfr. Paar (Mi. 150, ) usw Deutschland, Partie meist besserer Werte, auf Steckkarte, dabei viel III. Reich inkl. mehreren WHW-Sätzen, Bizone Mi. Nr. 48IIDDI ( Mi. 300, ) usw Deutschland, gest. Lot mit Bes. II. Wk., inkl. Estland Mi. Nr. 2X, 3X/Y, Pleskau Mi. Nr. 12, Litauen Mi. Nr. 2, 5, 7/8, 12/14, 16, DDR Mi. Nr. 243/44, Akademie-Satz usw Deutschland nach 1945, Album nur bessere Werte, u.a. Bizone Mi. Nr. 106/10 postfr., Bund Mi. Nr. 119/20, 122, 153/54, 200/03, je gest., Berlin Philharmonie gest., Mi. Nr. 88/90 postfr., DDR Debria-Block postfr., Dt. Lokalausgabe Aschaffenburg Mi. Nr. I/III gezähnt, tadellos postfr. (R!) usw. Mi. ca. 200, 2398 Deutschland, 1945/49, gest Slg. mit Dt. Lokalausgaben inkl. sächsischer Schwärzung, Görlitz Mi. Nr. 1/4, Größräschen Mi. Nr. 13/24, 43/46 auf Brief, Strausberg Bl. 2, Aschaffenburg Mi. Nr. I/IIIA postfr. gezähnt, Frz. Zone Baden Mi. Nr. 1/37 kpl. (Mi. 251, ) Württemberg Mi. Nr. 36 usw Nach 1945, Investorennachlaß diverser Sammlungen. Dabei als Spitzenstück Dt. Lokalausgaben Aschaffenburg Nr. I-IIIA im komplettem, tadellos postfrischem Bogensatz (Mi ,- Euro), Bund seltenes Randstück der Nr ungezähnt (Auktionspreis vergangener deutscher Auktionen DM 1000,- + Aufgelder), Saar Slg. ab 1947/1959 ohne Blöcke kpl. inkl. allen Volkshilfesätzen, Europarat gest., Hochwasserhilfesatz, viel Frz. Zone gest., Berlin mit u.a. vielen Viererblöcken, Bund/Berlin postfr. und gest. (Mi 1600,-) bis 1968 mit u.a. Bund H-Blatt 6/7, Berlin MH 14/15 mehrf., DDR Slg. ab 1951/1979 ab 1965 postfrisch komplett usw. Lohnenswert. Baden 2400 Lot von 22 Mkn mit vielen versch. Bahnpost-Stpl. (dabei 1 Brustschild, 1 NDP), reiner Markenwert 79 Euro (Stpl-Wert DM 1240) 2401 Gestempelte Slg. mit Nr. 2/15 kpl., inkl. Nr. 2a mit blauem NS, Nr. 11/12, 13/15, 19b, 20b usw. Mi., ohne Stempel, 1760, Umfangreiche, nahezu kpl. Slg. (nur MiNr. 16 fehlt), inkl. Nr.1b, 2/3a, 9/12, 13/15b, 21b gest., 22 ungebr. usw., auf Vordrucken. Dazu Landpost kpl. Mi. 3560, Gestempelte Sammlung beginnend mit MiNr. 1 a, mit u.a. Bogenecke der Nr. 2 a auf Block, Nr. 3 a/b - 12 kpl, 14, 15 a/b, Briefstück mit Mischfrankatur der Nr. 19 und 24, Nr. 19/20a/b, Landpost Nr. 1/2 gest usw., auf Vordrucken Mi.n.A.d.E. 4000,- Bayern ** 1200, #/[/* 100, 100, **/*/# 100, # 100, **/# 250, # 250, 1300, 18,23,24 o,/] 125, # 180, */# 350, # 350, 2404 Bamberg, Slg. m. 17 Retourmarken Commission für Retourbrf. u. Kgl. Oberamt, dabei senkr. 4er-Streifen 50, 2405 Bündelposten von 3000 gest. Werten der Wappenausgabe vielfach in Paaren. Mi. billigst über 1500,- # 120, Braunschweig 2406P 1852/65, gest. u. bis auf Mi. 13A kpl. Sammlung a. Vordruckseiten, bessere Werte überwiegend BPP-geprüft, Mi. über 5000,- EUR Bremen 2407 Kpl., teils überkpl. Slg., beginnend mit dreimal Nr. 1, dabei breitrandige gest. Nr.2, gepr., Nr. 3 mit seltener Entwertung durch blauen Ra2 Bremen Bahnhof, gepr., 4a/b gest., 5a, seltene Nr. 5b gest., gepr., 6 gest., 9 gest., seltene Nr. 14 gepr., usw.. Fünfstelliger Michelwert Hamburg 2408 Sammlung beginnend mit breitrandiger Nr. 2 mit Ovalstempel von Hamburg mit u.a. breitrandiger Nr. 5, Nr. 8 ungebraucht, seltene Nr. 18 gestempelt usw. auf Vordrucken, Mi.: 3.200,- EUR 2409 Ab Nr. 1/22 komplette Slg mit breitrandiger Nr. 1/7 inkl MiNr.5 gestempelt best geprüft Engel, Nr. 8/9, gest, 17/18 gest usw. Mi.n.A.d.E. 5450,-sw. Mi.n.A.d.E ,- Hannover 2410 Gestempelte Sammlung ab Nr. 1/5 und u.a. Nr. 7/17, Nr. 25x usw. Mi.n.A.d.E. 3788,- Dazu mangelhafte Nr. 18 unbewertet 2411 Gestempelte Sammlung ab MiNr. 1/5, mit u.a. MiNr. 8b/12, 17y, breitrandige Nr. 20 usw, bis Nr. 25 auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E. 3100, Nahezu kpl. Slg.(nur Nr. 6 fehlt), beginnend mit zentr. gest. Nr. 1, ferner Nr. 7, 8a, 17x gest., tadellose Nr. 18 ungebr., 22x gest. usw., auf Vordrucken. Mi. 5673, Gestempelte Sammlung ab Nr. 1 entwertet durch Langstempel, inkl. Nr. 3 mit besserem Stempel, Nr. 4 vom Oberrand mit Reihenzähler, Nr. 7/12 komplett gest., hübscher Nr. 14d auf Briefstück, seltene 17/18 gest. usw., bis Nr. 25 auf Vordrucken Mi ca. 5000, Euro 2414 Ab Mi.-Nr. 1 bis Nr. 25 komplette Sammlung mit allen besseren Werten, wie seltener Nr. 6 ungebraucht, 7, 8a gest., 13 b vollrandige Nr. 18 und 20 je gestempelt, Nr. 22 gestempelt, usw., auf Vordrucken Mi 5800, 2415 Gestempelte bis auf Nr. 6 komplette Slg beginnend mit breitrandiger Nr. 1/5, mit Nr. 7, 8 a/b -12, 18, 20, 22y usw. Mi.n.A.d.E. 6200, Ab Mi.-Nr. 1 komplette gestempelte Sammlung mit allen besseren Werten, u.a. vollrandige Nr. 6, 7, 8 a/b, 17y, 18, 20 je vollrandig geschnitten, 22 y usw., Mi 7700, 2417P Prachtsammlung in den Hauptnummern bis auf Mi. 6 kpl., dazu Farben, ungebr. Werte u. einige Briefe, hervorzuheben ist auch eine seltene Mi. 25x a. kl. Briefstück mit Attest, Mi. über 8030,- EUR , */# 1500, */# 300, */# 500, # 300, # 300, */# 500, # 500, */# 550, # 600, # 700, 900,

57 Lübeck 2418 Slg., beginnend mit vollrandiger, ungebrauchter Nr. 1, ab Nr. 3 bis Nr. 14 kpl., inkl. Nr 3 gest., 5 gest., gepr., gest. Nr 7 unberechnet, 8 mit Stpl. l, 9 gest., gepr. Star., 11/12 gest. usw. Mi. 3000, Hochwertige, beginnend mit vollrandiger, gestempelter Nr.1, doppelt geprüft Brettl BPP, komplette Sammlung mit u.a. seltener vollrandiger Nr.2 auf Brief (RRR), Nr.5 gest. geprüft Brettl, Nr.8/12, 13a/b, 14 usw.; Mi Mecklenburg-Strelitz 2420P Kpl. Prachtsammlung a. Lindner-Vordruck mit 1/4 ungebr., 5/6 gest. u. gepr., 6 ungebr., Mi. 3370,- EUR 2421 Strelitz, Ab MiNr. 1 komplette Sammlung inkl. MiNr. 2 gest. gepr. Drahn., MiNr. 3 mit Poststempel und Federzug, MiNr. 5 auf Briefstück, Nr.6 doppelt signiert Thier usw. Mi.n.A.d.E ,- Norddeutscher Postbezirk */# 400, */#/] 1100, 400, # 1000, 2422 Lot von 78 Stück mit u.a. Nr. 11, 24 in 3 Farben; schöne Stempelvielfalt (KW 700) **/*/# 48, 2423 Zusammenstellung, beginnend mit mehrfach Nr. 1, inkl. Nr. 16 im postfr. Viererblock, 22 im postfr. **/*/# 100, Sechserblock vom linken Bogenrand, 25 mit Poststpl. usw. Mi. 1000, Ungebrauchte Slg. ab Nr 1/6, mit u.a. Nr.1 und 3/5 mehrf., 7/12, 13/18, 19/23 inkl. seltenen Nr. 20 u. 23, * 250, 25/26 (diese mit Federzug) und Dienst Nr. 1/9 kpl. Mi. 2150, Meist gestempelter Sammlungsbestand aller Werte (18 Kr. gezähnt ungebraucht) sauber auf Steckkarten. Fast alle Werte mehrfach mit zum Teil interessanten und klaren Stempelabschlägen, ca ,- #/* 300, Elsaß-Lothringen 2426 Prachtsammlung a. Lindnerblätter, dabei 22 ungebr. bzw. gest. Werte, dabei auch bessere Werte wie 3Ia/b, 7Ia/b, 2IIa, dazu unberechnet 10 Neudrucke, Mi. 1100,- EUR Oldenburg 2427 Slg. ab mehrf. Nr.2, einmal auf Brief, mit u.a. Nr.3/4 a/b, 12b, 13, 17A/B je aus Brief, usw. Mi. 2250,- */# 200, 2428 Slg., beginnend mit ungebrauchter Nr. 1, ferner Nr. 4a/b, 7 gest. usw. Mi.2665,- */# 250, 2429 Überwiegend gestempelte Slg. ab Nr. 2I/III, mit vielen besseren Ausgaben wie Nr. 8, 11/14, je gest., # 400, 15/19 gest., inkl. Nr. 16 u. 17 je im gest. Paar auf Briefstück, Mi. 4226,- 2430P 1852/62, in den Hauptnummern kpl. (*)/o Sammlung, fast alle besseren Werte bereits BPP- gepr. 950, bzw. mit kompetenten Altsignaturen, Mi. über 8500,- EUR 2431P Beginnend mit ungebrauchter MiNr. 1 bis MiNr. 19 komplette Sammlung mit allen Spitzenwerten wie Nr. 5/8 gest. 9/10 ungebr, 11/12 gest, 13 ungebr, Nr. 14 per zwei usw. Mi.n.A.d.E ,-r MiNr 2 II gest. auf Vordrucken. Mi.n.A.d.E. 5000,- # 1000, Sachsen 2432 Ab gestempelter Nr. 1 mit besseren Zackenstempel Riesa üblich repariert, bis Nr. 19 kpl. Sammlung incl. Nr. 2 auf BF, Nr. 3/7, 12, 13 gestempelt usw., sehr hoher Kat.-wert! 2433 Beginnend mit vollrandiger gestempelter Nr. 1, geprüft Bühler, komplette Sammlung inkl. Nr.2 per drei, Nr. 5, 7, Nr. 12 in drei versch Farben, dreimal Nr. 13 gest, Nr. 19 in vier versch Farben gest usw., auf Vordrucken. Als komplette Sammlung nicht häufig angeboten. Schleswig-Holstein 130, */# 1000, */# 1500, 2434 Slg. ab mehrf. Nr. 4, mit Nr. 5, 6/7 mehrf., 12, 18 in versch. Farben usw., bis Nr. 25. Mi. 1600,- */# 180, 2435 Tagesstempel und Nummernstempel, interessante Sammlung mit 28 losen Marken, sauber auf 2 # 220, Albenblättern mit Beschriftung, reiner Markenwert schon ca. 1000,- Thurn und Taxis 2436 Bis auf 7 Werte kpl. Sammlung, sauber aufgezogen mit viel mittleren und teils bess. Werten, Mi #/* 180, 2437 Uraltsammlung a. Albumtext, teils übl. untersch. Erhaltung, lt. Text bis a. 9 Marken kpl., mit bess. Werten, 240, Mi. 2450, /66; gestempelte kleine Sammlung mit einigen Dubletten auf Steckkarte; insgesamt 47 Werte mit #/]/* 240, auch voll- bis breitrandigen Kabinettstücken; u.a. Mi. 4,13,14,17,24; teils signiert bzw. geprüft; dazu 17 meist ungebrauchte Werte; Mi. über Thurn und Taxis, Slg., beginnend mit Nr. 1, bis Nr. 54 kpl., mit u.a. Nr. 2 gest., gepr. Drahn, Nr. 4, 24/25 gest. */# 250, usw., auf Vordrucken. Mi 2670, Ab Mi.-Nr. 1 komplette Sammlung inkl. Mi.-Nr. 2, 4, 18, 24/25, 27, 36 je gest., usw., auf Vordrucken Mi */# 300, 3640, 2441 Sehr saubere reichh. Sammlung, ausstellungsm. aufgezogen, bis auf 3 Werte (Nr. 2,35,36) kpl. allermeist #/* 300, sauber und klar gest, bei den späteren einiges auch ungebr., besichtigen, Mi Komplette Sammlung a. Uralt-Albentext, teils übl. Erh. mit Prachtstücken, bess. gest. Werte wie Nr. 350, 24 u. 25 vorhanden, ansehen, Mi. 3250, Thurn&Taxis, Umfangreiche, überwiegend gestempelte Sammlung von ca 220 Werten im Album. Dabei u.a. waag. Paar der Nr. 4 auf Briefstück, waagerechtes Paar der Nr. 18, einige Briefe mit u.a. Nr. 12 mit Ortstempel auf Briefvorderseite, selten, siehe Michel, Mischfrankatur Nr. 32/33 usw. Mi.n.A.d.E.7500,- # 700, Württemberg 2444 Posten von 17 Werten der 6 Kr. schwarz a. grün, vieles Kab.-erhaltung, Fundgrube für Farben, Typen, Stempel (bessere dabei), besichtigen 2445 Sortenreicher, chronologisch sortierter Bestand ex Nr. 101/281, mit u.a. Nr. 101 ungebr., 123/29 mehrf., 134/43 vielf., 144/49, 201 u. 205 ungebr., 241/50 mehrf., 272/81 mehrf. usw. Mi. 1700,- 57 # 120, */# 150,

58 , überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt nach 1916 u. ab dort dann gut bestückt mit einigen kompletten Sätzen, dabei Farbvarianten gesichtet, chancenreich, nichts gerechnet 2447 Saubere Slg. der Kreuzer-Ausgaben, beginnend mit tadelloser Nr. 1, gepr. Pfenninger, ferner Nr. 4b, tadellos gepr., Nr.9, 11, 16/17x/y, 18y, 19y, 25b usw. Mi. 3800, 2448 Umfangreiche, nahezu kpl. (nur Nr. 15, 20, 24, 42, 50 und 52 fehlen) Sammlung, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 5, 10, 16/19X/Y, 21/23, 28 in allen Farben, 34, 35/41, beide Krönchen-Sätze, Nr. 207 u. 211 etc. Mi Ab Nr. 1 geführte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben im Vordruckalbum, enthalten u.a. Nr. 5, 16/20, seltene Nr. 24 ungebraucht, Nr. 25 ungebraucht, 53/54, 57b ungebraucht usw. im Vordruckalbum, Mi.: ,- EUR 2450 Umfangreicher Bestand ex Nr. 1/62 mit viel guter Mittelware beginnend mit mehrfach Nr. 1, dabei Nr. 5, 6/9 mehrfach, 13/14 mehrfach, 16x, 17y vielfach, 18x/y, 25b, 32/33 mehrfach, 35, 37 per fünf, Nr. 44 ungebraucht in versch Farben usw., Mi.: ,- EUR 2451 Umfangreiche Sammlung ab Mi.-Nr. 1, mit 2/4 mehrf, teils vielfach inkl. versch. Farben, seltene Nr. 5 gebraucht und ungebraucht, 6/9, 11/14, je mehrf., 16 a/b, 19 ya/b, 19 x, 21/23, 25/29, 35, 36/41, 52, 107, beiden Krönchensätzen usw., Mi , 2452 Sammlung beginnend mit Nr. 1 mit vielen Spitzenwerten auf Vordrucken. Dabei u.a. 5, 15, 24, 29, vollrandige 42b gestempelt, 207 gest. usw. Mi , Deutsches Reich Generalsammlungen 2453 Abarten ca. 1900/24; Sammlung Plattenfehler und Druckzufälligkeiten auf SAFE Stecktafeln; überwiegend bestimmt und dabei viele markante Fehler wie Mi. 69I, 144fA, 208I/I, 234III, 244II, 258IX, 260I, 270I, 308II; über 130 Werte mit kaum doppelten und teils bereits geprüft; Mi.n.A.d.E. für registrierte ca. 1650, /1945; überwiegend gestempelte Sammlung in 2 Leuchtturm Luxus Einsteckbüchern; etwas unterschiedliche Erhaltung, INFLA ungeprüft aber viele chancenreiche Werte; u.a Mi. 6, 11, 16, 118, 455, 588/97, usw., dabei teils spezialisiert nach Farben, Typen, etc.; Besichtigung lohnend! /1945, überwiegend ungebrauchte Sammlung in 2 hochwertigen SAFE dual-falzlos-vordruckalben mit Schuber, dabei viele bessere und mittlere Werte wie u.a. Mi. Nr. 366, 390/97, 415/21, 461/62, 540/43, 556/64, 588/97, 606/07 xy, Bl. 6z, mit Dienst und am Anfang auch Brustschilde, sehr schöner günstig ausgerufener Startbestand, zusätzlich Textblätter von Bayern / 1945 umfangreiche Nr. 1 eins Nr. 910 kpl. Samml. im zwei neuwertigen Vordruckalben. Dabei Brustschilde mit nr. 8, 11, 24 im Federzug auf BS, Nr. 66 gest., Iposta-Block, Flugpost 1924 und 1926, Polarfahrt gest, Südamerikafahrt, Einzelwerte aus Nothilfe und Ostropablock Bl.4/11 usw. Kaiserreich /1923, überwiegend gest. Sammlung im selbstgestalteten SAFE-Album, insbesondere Krone/Adler u. Germania teils nach Farben spezialisiert zusammengetragen, dazu Dienstmarken, Abstimmungsgebiete u. Saargebiet, reichhaltigesobjekt mit ca. 5000,- EUR Michel Brustschilde /74, gest. Slg. ab Mi. Nr. 1 mit besseren Werten, inkl. Mi. Nr. 8, 27a/b, je auf Briefstück, seltener Mi. Nr. 28, 30 (diese ungebr.) usw., auf Vordrucken. Mi. 4935, 2459 Brustschild-Ausgaben, ungebrauchte Sammlung mit 24 Werten inkl. einiger Dubletten ab Nr. 4, meist teuer vom Sammler als ungebraucht gekauft, zum Teil leider mit NG (von uns mit 50 % berechnet), dabei aber auch bessere Stücke u.a. Nr. 9 ungebraucht mit Fotobefund Krug BPP, mehr als ein schöner Grundstock, ca. 6300,- Krone/Adler Pfg. Reichsadler, 70 sauber gestempelte Werte mit Zahnfehlern, dennoch hochinterressant für Stempelsammler u.a. K1, K2, Ra.3 etc., sehr sortenreich, Mi. billigst 2450,- Germania 2461 Hochinflation, Slg, mit u.a. Mi. Nr. 289, 292 und 293 je mit kopfstehendem Aufdruck, Mi. Nr. 289 mit Doppeldruck, 313/30 gest. usw Germania ex inkl. I-III, interessante ungebrauchte Sammlung aus altem Nachlass mit einigen guten Werten (u.a. 66III mit FA), einige wenige Marken mit NG (u.a. NR. 82 B signiert Drahn, vom Sammler als postfrisch gekauft), zurückhalten bewertet, ideal als Ergänzung, ca. 2400,- 58 Infla #/* 150, # 350, **/*/# 800, */# 800, #/* 800, */# 1100, # 1700, **/*/# 400, #/*/** 500, */# 550, 2500, 450, # 500, * 1100, 38 # 110, */# 50, * 350, ; Prachtposten a.d. 1. Hochinfla-Aufdruckserie ex , einige 100 Werte, auch den vielen #/**/* 60, Bes.heiten dieser Ausgabe undurchsucht, Mi. billigst Alter sauber gest. Prachtposten (kl. Anteil **/*) Posthorn ohne Unterdruck ex , Fundgrube für 65, Typen, Farben, auch einige Paare, dazu ca ex , Spezialistenlos, Mi. ü Sauber gest. Prachtbestand Infla ex mit Farbnuancen, mit versch. Typen, einiges ex #/**/* 70, , wertm. unbedeutender Anteil */**, auf Bes.heiten undurchsucht und Mi billigst Sauber gest. Prachtbestand (kl. Anteil **/*) der Ausgabe Ziffer im Oval, Nr , alles vielfach mit einer 75, Fülle augenfälliger Farbvarianten, Mi billigst schon ü Fundgrube 2467 Lot mit u.a. Mi. Nr. 19I gest. (Mi. 400, ), Mi. Nr. 597 postfr. usw. **/*/# 80, 2468 Sauber gest. Prachtbestand (unbedeutender Anteil */**) der Ziffer-Arbeiter-Posthorn-Serien ex , 90, viele 100 Werte lagerbuchm. geordnet ohne stempelfälschungs-gefährdete Werte, undurchsucht auf Farben, Plattenf., Bes.heiten etc, Mi. 1850, Sauber gest. Prachtposten (wertm. unbedeutender Anteil **/*) Rhein-Ruhrhilfe ungepr. und ungerechnet, #/**/* 100, viel mittl. Material, Fundgrube für Farben, Plattenfehler, Bes.heiten etc. Mi , sauber gest. Prachtbestand Posthorn ex MiNr , alle Werte zigfach mit MiNr. 224 (80), 225 (95), 226 (100), 227 (70), 228 (110), 229 (50), 230 (75), 231 (25), 232 (609) alter Bestand, undurchsucht auf Farben die vielen versch. Typen dieser Ausgabe, etc., Mi. billigst 1500,- EURO, Fundgrube! # 120,

59 /1923, gest. Slg. mit u.a. Mi. Nr. 14, 23, 119/38, Dienst Mi. Nr. 9, 34/51 usw., auf Vordrucken. Mi. 1200, 2472 Sauber gest. alter Prachtbestand Infla mit Wz 2 ex Mi.-Nr , dab. Besonderheiten wie Mi.-Nr. 184 im 5-erstreifen, die Mi.-Nr. 194 b ist 2x gepr. Infla vorhanden etc., Mi. ü , Umfangr. gest. Dubl.-posten Infla ex Mi.-Nr ohne fälschungsgefährdete Spitzen, auffälligen Farbvarianten, diese alle jedoch billigst gerechnet wenn nicht gepr. wie die inflagepr. Vergleichsstücke Mi.-Nr. 248c, 249I262b, mit 275 b etc., Mi. ü ,- EUR # 120, # 140, # 140, 2474 Infla, 36 verschiedene Werte mit je 25 postfrischen sauberen Viererblöcken, Mi Euro ** 200, Weimarer Republik 2475 Weimar, Slg. mit u.a. Mi. Nr. 355/61, 385/97, 410/22, je ungebr., Nothilfen 1925/27 und 1930 kpl., Dienst mit Nr. 105/13 usw., auf Vordrucken 2476 Weimar, Slg. mit u.a. Nothilfen 1925, 1927, 1930 auf Brief nach Spanien, Mi. Nr. 429, Zeppeline usw. Mi. 940, III. Reich 100, */# 100, 2477 Postfr. Lot. Zusammendrucke, mit u.a. KZ41 in großen Stückzahlen, ca. 70 Zdr. Ostland, u.a. S1/4 mind. ** 100, neunmal kpl., usw /41 postfrisches Doubl.-Lot von 50 Stück, teils doppelt (830) ** 125, , nicht alltägliche Sammlung auf Leuchtturm Falzlostext, anfangs lückenhaft jedoch mit zahlr. **/*/# 250, Ganzsachen, Briefe, FDC, Gedenkblätter etc., ab 1940 nahezu kpl., interrs. saubere Sammlung, Mi. 2570, Sauberer postfrischer Bestand ab 1934/1945 chronologisch im Album; die großen Spitzen fehlen, ** 450, jedoch in der Breite sehr reichhaltig und sortenreich, u.a. mit Nr. 554/55, 641/42 mehrf., 675/83 meist mehrf., WHW 1940 usw., Mi Deutsches Reich ab 1933, umfangreicher Lagerbestand ab 1933/1945 mit einer Vielzahl kompletter */# 500, Sätze in zwei Alben. Dabei MiNr. 479/81 vielfach. Nr 482/95 mehrf, 529/43 vielfach gestempelt, viele komplette Winterhilfswerksätze, Nr. 609/16 mehrf, 773/78 mehrf, usw. Mi.n.A.d.E. 6400,-. Dazu viele Werte vor 1933 unberechnet! Sehr hohe KW Umfangreiche gest,. ab Mi. Nr. 479/81 nis Mi. Nr. 909/10 kpl. Slg., lediglich ohne Bl. 2/3, 10, Mi. Nr. # 500, 496/98 und 507, inkl. allen weiteren Spitzen auf Vordrucken. Dabei Mi. Nr. 499/506, Stände, Bl. 4/9 und 11, Danzig-Abschied, Nürburgringrennen, Mi. Nr. 909/10 mit zeitgerechter Berlin-Entwertung (ungeprüft) usw. Sehr hoher KW 2483 III Reich, ab MiNr. 479/81 bis Nr 909/10 nahezu komplette Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Es 600, fehlt lediglich Bl 2 und Nr 496/98. Alle weiteren Werte inkl. Ostropablock, Olympiablockpaar. Bl 7/11, Wagner, Stände, Danzig Abschied, Nürburgringrennen, usw. sind enthalten. Leicht zu komplettierende Slg mit hohem KW , sehr sauberer Dublettenbestand nur bessere Einzelwerte und kompletter Sätze postfr und gest durchweg in guter Erhaltung u.a. MiNr. 479/95 mehrf, 529/43, 554/55 mehrf postfr, vielen WHW Sätzen, Nr. 702/13 mehrf, 773/78 mehrf, 799/802 mehrf postfr und gest, usw. Mi.n.A.d.E. : 7700,- Da ohne Ausfall, empfehlenswertes Los. **/# 900, Dienstmarken Deutsches Reich Bogen D137, 1 Bogen 170 über 200 St. 172, Mi Euro D137,170,172 58, ** 2486 Hochinteress. alter durxhweg nur sauber rundgest. Prachtbestand von 480 Werten der 5 Mk., Nr. 33, große 33(480) # 60, Farbenpallette mit allen 3 Farben sicherlich z-igfach, auf weitere Bes-heiten wie Pf etc undurchsucht, Mi allerbilligstgerechnet schon : sauber rundgest. Prachtbestand ex Dienst 34-51, alle Werte vielfach, auch Spitzenwert mal # 65, vorhanden, nach Plattenf., Aufdruckvarianten etc. undurchsucht, Mi. billigst : umfangr., sauber gest. Dubl.-Posten der Dienstserie mit 21", ex Nr , alle Werte um 50 bis # 80, 100-fach, nach Bes.heiten undurchsucht, Mi Sauber rundgest. Prachtbestand - kl. Anteil ungebrauchter - der Württ-Dienst-Serie ex 52-64, alle Werte # 80, mehr- bis vielfach, sauberes Los, nach Bes.heiten undurchsucht, ansehen, Mi Strohhutmuster; 16 meist sauber gestempelte Werte je vom Ober- bzw. Unterrand mit u.a. Mi. 120W und ex115/30 #/] 85, 126W; Mi. n.a.d.e. 426, ; Aufstellung beiliegend : Sauber rundgest: Prachtbestand Dienstmarken ohne fälschungsgefährdeten Spitzenwerte, 90, sehr sauber mit viel Mittelmaterial, die meisten Werte dieses Zeitraumes um ca.3-5 x vertreten, Mi Sauber gest. Prachtposten ex Aufdruckserie 34-51, alle Werte um 10, der Höchstwert 15* vorhanden, nach # 90, Bes.heiten undurchsucht, Mi. ca Pracht-Doubletten-Lot von ca. 300 Stücken. zu 95% alles gestempelt, Infla geprüft, u.a. 336, 51, 52/64, */#o 100, alle Ausgaben mehrfach, KW ca Euro Bayern-Dienstmarke mit Aufdruck, 10 kpl. sauber rundgest. Prachtsätze, Mi DM. # 110, : umfangr., durchweg nur ausgesucht sauber rundgest. Prachtbestand der Ausgaben für # 120, Preussen (Nr. 1-8, Mi , alles vielfach) sowie für Baden (NR. 9-13, Mi dab. seltene Nr.9), nach Bes.heiten undurchsucht Mi : umfangr., nur durchweg sauber rundgest. Prachtbestand Infla-Dienstmarken ex , alles # 120, in 2-3 stelligen Stückzahlen, auf Farben, Bes.heiten undurchsucht,dazu etwas Schlängenaufdrucke sowie 3 ness. gest. Mecklenburg-Kontrollaufdrucke, diese unbewertet, Mi Nahezu kpl. Slg. ab Mi. Nr. 1/13, mit u.a. Nr. 15/154 kpl., inkl. Nr. 34/64, 75/88 ( Stpl. bei vier Werten nicht # 120, überzeugend) usw., auf selbstgest. Blättern. Mi. über 2000, , sauber gest. Prachtbestand, u.a. Mi.Nr kpl., incl 4x Nr. 51, 52-56(2), dazu später Mi.Nr. # 130, 66-74, Nr. 75 gepr. etc., Mi Umfangr. gest. alter Bestand der beiden Dienstserien Mi.Nr und 23-33, vieles mehr-vielfach, oft auch # 150, in sauber gest. Einheiten, Farbvarianten (sehr auffällig), undurchsucht, Fundgrube, Mi. ü Uralter fast durchweg nur sauber runsgest. Prachtbestand ex Ziffern Nr , dab. Spitzenwert Nr. 23 (45 # 150, mal), sonst fast alles in 3-stelligen Stückzahlen, auf Plattenfehler, Besonderheiten etc, undurchsucht, Kat.-Wert ü , billig! /45; gestempelte Sammlung auf Schaubek Falzlosblättern; dabei bessere Werte/Sätze wie Mi. 9/14 und 85; teils mit Farb- und WZ. -varianten und teils geprüft bzw. signiert; Mi. über 1200, # 250, 59

60 2502 Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, ab nr. 1/8, mit u.a. nr. 16/51 mehrfach, gest., kpl., 52/ 64 gest., 89/ 98 mehrfach gestempelt, 99/ 177 mehrfach gestempelt, 132/ 43 postfrisch usw., Michel 5060,- wovonca. 1000,- Michel auf die postfr./ ungebrauchten Werte entfallen Zusammendrucke , Zusammendrucke aus Markenheftchen, Einheitsgeberstreifen I, postfrisch per 200, Michel 400,-. ** 80, 2504 III. Reich, Zusammendrucke aus Markenheftchen, umfangreiche ab 1933 bis Ende komplette Sammlung (vier billige Ausgaben fehlen) mit allen besseren, u.a. allen Zusammendrucken Fredericus, Wagner, Stände, Hindenburg, Winterhilfen usw., im Vordruckalbum, als komplette Sammlung selten angeboten * 800, Deutsche Kolonien und Auslandspostämter verschiedene Vignetten Kaiserjacht, ungebr. (*) Gebot 2506 Partie von ca. 15 Briefen und Karten, meist China und Türkei 50, 2507 Dublettenpartie von ca. 194 Marken auf 6 Steckkarten (dabei 15 Markwerte) mit einigen besseren, ungebraucht, gestempelt und einige schöne Briefstücke (Mi. ca. 1810, ) */#/] 180, Karolinen 2508 Lot mit 13 verschiedenen Werten, dabei Kabinettbriefstücke mit klaren Abstempelungen und eine feinst gestempelt Nr. 19, ideal zum Aufbau einer schönen Sammlung geeignet. ca. 850,- Abstimmungsgebiete 270, #/] 250, 2509 Gestempelte, kpl. Slg., ab Mi. Nr. 1/9, mit Nr. 10/12, 30/40 usw. Dazu Dienst gest. kpl. # 100, Oberschlesien 2510 Spezialsammlung der Aufduckwerte ex Nr. 10/12, dabei eine Vielzahl von Plattenfehlern inkl. kopfstehenden Aufdrucken, Doppel- und Dreifachdrucken, teils kopfstehend usw. (insgesamt 15 Werte im Michel nur mit -,- bewertet)nr. 10F viermal gest., 12I und II gest., 12IV und V, seltenes, tadellos ungebr., waager. Zwischenstegpaar Nr. 12a, ZW3 gepr. Müller-Mark (Mi. 1600, ) usw. Danzig Porto */# 500, 2511 Kleiner Rest meist postfrischer Ausgaben, dabei Viererblöcke und Randstücke, ansehen! **/* 20, Saar 2512P 1957/59, tadellose postfr. Qualitätssammlung im Lindner-Falzlos-Album, bis auf das Blockpaar kpl. ohne jeglichen Ausfall Besetzung I. Weltkrieg 2513 Polen, gest. sauberer Bestand von vielen hunderten Werten. Dabei alle Werte ex Nr. 1/16 vielfach enthalten, u.a. Nr. 14 über 20mal mit vielen, auf den ersten Blick erkennbar, versch. Farben. Mi. billigst 1250, Rumänien 2514 Partie von 700 Werten ab mehrf. Mi. Nr. 1/5, inkl. Porto und Zwangszuschlagsmarken, Mi. billigst 1400,. Fundgrube für Farben, Abarten usw. Deutsche Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg /43 Saubere Sammlung mit u.a. Generalgouvernement ungebr. kpl. incl. Mi.Nr. 14/39 * u. Dienst Nr. 1/15 * u. ab 1940 B&M kpl., ferner sämtliche Hindenburg u. Hitler Sätze alles auf Vordruck 2516 Gemischte Sammlung */**/o im Leuchtturmalbum, sehr reichhaltig, B&M mit einer Fülle von Zusammendruckkombinationen, Zwischenstegpaaren, GG fast kpl. mit ungez. Ausgaben, Kanalinseln, Legionärsmarken usw., Fundgrube, viele zusätzliche Marken u. Briefstücke in loser Schüttung zwischen den Seiten liegend, hoher KW Sudetenland 2517 Hochinteressante Sammlung von über 40 Aushilfs- u. Befreiungsstempel a. Albumseiten, überwiegend Bedarfspost, diverse Propagandakarten, teils sehr interessante Nebenstempel, Holzstempel etc. Böhmen & Mähren ** 850, # 150, **/*/# 120, * 90, , Gebiet (MiNr ) inkl. Dienst- u. Portomarken ungebr. komplett auf Schaubekvordruck * Gebot Lokalausgaben 2519 Posten mit Fredersdorf-Briefstücken, geprüft, Großräschen Nr. 1/12, Löbau Nr. 3/31 gest. (!), Strausberg Bl. 3 usw. Glauchau 2520 Aufdruckausgabe, spezialisierte Sammlung a. 3 selbstgestalteten Albumseiten, dabei 26 4er-Blöcke, dabei Aufdruckbesonderheiten, Setzfehler. ideales Lot zur Sammlungsergänzung u. bis auf ganz wenige Werte alles tadellos postfr., Mi. 386,- MM , 400, 500, 1/17 ** 60,

61 Deutschland nach : gestempelte Sammlung (wenig auch ungebraucht) auf selbstgestalteten Blättern ab Kontrollrat Ziffer, Arbeiter/Taube, Stephan-Viererblock, franz. Zone sehr lückenhaft, dabei aber Konstanz II gestempelt, bis Bizone mitbauten weit und eng komplett sowie zusätzlich spezialisiert nach Typen (diese unberechnet als Beigabe) bis Radrennen, Mi. ca. 3200, : gestempelte Sammlung im Lindner-T-Vordruckalbum + Kassette beginnend mit Kontrollrat Ziffer, Arbeiter etc., AM-Post, Bizone Arbeiter mit Band-/Netzaufdruck, Bauten hohe Treppe und franz. Zone mit mehreren Blöcken, Konstanz II, Rotkreuz, saubere Sammlung (Mi. 8336, ) Kontrollrat , II. Kontrollratsausgabe, umfangreicher Dublettenbestand in sehr guter Qualität im großen 16seitigen Einsteckbuch, vorsortiert nach Farben mit vielen Einheiten- auch Oberrändern, dabei allein 60 Stck. 3 Mark!, dazu ungebrauchter bestand von rund 3000 Werten zu 2 Pfg. im kleinen Steckbuch bzw. Tüte mit auch HAN, Mi. ca. 3600,- Eur Alliierte Besetzung Dienstpost 2524 Slg. mit Gemeinschaftsausgaben, ohne Blöcke, kpl. gest., und viel Bizone inkl. Nr. 34 postfr., 36/51, 69/72, 101/10 gest., 106/10 postfr. usw. Mi. 800, Französische Zone # 300, # 800, #/]/(*) 700, **/*/# 100, 2525 Slg. mit Rheinland-Pfalz und Württemberg ab Nr. 1/36, auf Vordrucken 40, 2526 Partie, meist bessere Ausgaben inkl. Allg. Ausgabe Nr. 5 postfr. per 20, Baden Nr. 37 gest,, Bl. 1B postfr., **/*/# 150, Goethe-Sätze aller drei Gebiete usw. Mi. 1650, /49; in den Hauptnummern komplette meist ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern */#/** 220, mit allen besseren Ausgaben und Blocks; Mi. n.a.d.e. ca. 1500, , gemischt angelegte und nach Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. der Blockausgaben, moderat auf Nettobasis kalkulierter Ausrufpreis **/*/# 350, Baden 2529 Gest. Slg. ab Mi. Nr. 1/42A, ohne Nr. 36, kpl., inkl. Nr. 49/50, auf Vordrucken # 60, 2530 Sauber gest. Lot der ersten drei Freimarkenserien, mit u.a. Nr. 14/27 ca. 40 mal kpl., Nr. 31 und 36 vielfach # 200, usw. Mi. billigst 2500,- Fundgrube für Farben, Typen, Abarten usw Sauber gestempelte Sammlung ohne Blocks komplett mit Allg. Ausgabe Nr. 1/13 (Mi ), Baden Nr. 28/37 (Mi ), 38/45A (Mi ), 46/57 (Mi ) usw. auf Vordrucken, hoher KW! # 220, Bizone 2532 Bauten, postr./ungebr. Lot inkl. Nr. 98, 100I/II usw. **/# 40, 2533 Bauten gest. Bestand von ca Werten, praktisch nur des 50 Pfg.-Wertes. Fundgrube für Typen, # 200, Abarten etc. Notopfermarken 2534 BERLIN-NOTOPFER: 1948, Nachlassfundus, über 150 Gramm (ohne Zigarrenschachtel) papierfreie Notopfermarken, geschätzt über Stück, Eldorado für den Spezialisten mit Zeit! Bund/Berlin # 200, 2535 MAXIMUMKARTEN: 1980 (MiNr. 1033/1067; Berlin 614/636), saubere Sammlung jeweils kpl. ab Nr. 1 mit [ 70, allen gesuchten Erstausgaben wie Nato, Osnabrück, B&Setc., nach Philex 8 Aufl. Katalogwert Mi. 680,- MM Postfr. und gest. Partie von 300 Blockausgaben, inkl. über 30mal Bl. 18 mit Sonderstempel **/# 100, 2537 Postfr. u. gest. Bestand kpl. Zuschlagssätze, meist Berlin 70er/80er Jahre. Dabei einige Bogenecken mit **/# 150, Formnummern. Mi. ca. 2000, /1989, Slg. Jahreszusammenstellungen, ohne 1976, kpl. Mi. 1320, bei über DM 1000, ehem. ** 200, Postpreis 2539 Bundesrepublik und Berlin ca. 1964/92; überwiegend postfrische Sammlung in meist guter Erhaltung in 2 Lindner T-Falzlosalben bzw. auf losen T-Falzlosblättern; augenscheinlich kpl. und mit einigen Doubletten sowie etwas gestegestempeltem Material bis 1963, dazu ETB noch in Versandstellenumschlägen, saubere Sammlung zum günstigen Ausrufpreis **/*/# 480, Bund Ganzsachen 2540 BILDPOSTKARTEN/DRUCKMUSTER , Burgen & Schlösser, außergewöhnliche kl. Spezialsammlung mit DRUCKMUSTER, 49 Ganzsachen, tadellosbstgestalteten Safe Blättern, hoher Katalogwert 2541 BILDPOSTKARTEN/DRUCKMUSTER-Spezialsammlung, , außergewöhnliche herrlich aufgezogene Sammlung mit vielen gesuchten DRUCKMUSTER -Anfangsausgaben ab Posthorn u.a. P16/17 (9), Heuss I P23 (28), Heuss III P41 (18) etc. in dieser Fülle selten angeboten, ca. 200 Karten, alter Mi. ca. 5700,- DM Bund Briefe 120, [ 1500, portoger. MIF, nur Sondermarken, nur Auslands.-BF, int. Frankatur, u.a. 217/8, Mi. 165 EUR 180/1588 [ 18, meist portoger. MIF, nur Zuschlagsmarken, mit vielen int. Frankaturen, aus 1958 bis 1991, Mi. 148 EUR 286/ , portoger. BED-MIF, nur Sondermarken mit int. Frankatur, 1965 bis 1992, Mi. 161 EUR 475/1597 [ 16, 2545 Ind. u. Technik 24 portoger. BED.MIF mit int. Stücken 846folg. [ Gebot 2546 Burg. & Schl. Heftchen Zusammendr., Paare, 38 portoger. BF 913Zusdr. [ 16, 2547 Sehenswürdigkeiten, 29 portoger. BED.EF mit versch. Versendungsformen, selt. Frank. dabei 1339folg. [ 28, 61

62 62 Bund , außergewöhnliche Sammlung von 300 gestempelten Rand- bzw. Eckrandstücken im # 30, Einsteckbuch, nichts gerechnet , Sammlung von 40 Briefen mit div. Blockfrankaturen aus Bl. 3-53, überwiegend MiF u. meist [ 40, überfrankiert u.a. Bl. 21, 36, 5 St. doppelt, nichts gerechnet komplette saubere Sammlung, 11 kpl. Jahrgänge, Mi. ca. 550,- ETB 60, postfr. Bestand, dab. gute Werte wie 273(2), und vor allem der seltene Plattenfehler ** 65, 281I, Mi Postfr. Kab.- bestand 60- ziger Jahre in großen Einheiten, meist gute Serien wie (38), (30), ** 65, (20), vieles mit Formnrn., schönes Los besichtigen! , Jugend, 49 postfrisch Kab.-Sätze, Mi /87 ** 65, Wohlfahrt Kohlebergbau, 10 tadellos postfrische Sätze in Einheiten, Mi. 550,-DM 270/73 ** 66, , 14 bändige komplette Sammlung mit zusätzlich einigen Doubletten u. div. Berlin ETB s ETB 70, : Prachtposten, durchweg sauber gest., meist Mittelmaterial, u.a. mit , (3), # 75, , 294(2) etc,. Mi / 60: Hochwertiger postfrischer Bestand in teils unterschiedl. Mengen u.a. Mi.-Nr. 297/ 00 (2), 325 (35) ** 80, etc. über Jahre 1955 bis 68 postfrisch komplett (ohne Heuss lumo und liegd.) Tadellos Qualität! Michel ca. 800, ** 80, 2559 Postfrische Sammlung mit den Jahrgängen 1960/1968 komplett auf Leuchtturmvordrucken. Dazu Heuss ** 80, Lumogen und lieg. Wasserzeichen, je postfr. kpl : Postfr. Kab.-bestand, umfangreich mit fast ausschl. Jugend- und Wohlfahrtsausgaben wie ** 80, Vögel, Schmetterlinge etc., oft vielfach in Einheiten, bei den wenigen normalen Sonderausgaben auch 2x 420I, Mi. ü. 500, : sauber rundgest. Prachtbestand, bestens bestückt mit reihenweise Mittelmaterial, dab. Mi.-Nr. # 80, (2), (3), , (2), , 294 (3), etc., Mi. 530, 2562 Bund 1974/2002 und Berlin 1981/90 in 12 Bänden 100, kpl. saubere Sammlung in mehreren Alben ETB 100, , im wesentlichen kpl. postfrische Sammlung inkl. Beethovenblock + Bl.-Marken, Mi. 570,- EUR ** 100, /87; meist postfrischer Restbestand aus Sammlungsauflösung im E-Buch; dabei bessere werte wie **/# 100, Mi. 161, 163, Heuss I und II, einigen Blocks mit u.a. 4 mal Bl.2 und etwas USA Nominale sowie UNO : Umfangr. postfr. Kab.-Lagerbestand, wohl an die Werte sauber geordnet, sehr ** 100, viele Zuschlagswerte, aber auch 8x 510 (dab. 2x Rolle), Plattenf. 540 I etc. besichtigen! Mi. 700, : sauber rundgest. Prachtbestand mit viel Mittelmaterial, dab. Mi.-Nr (4), (3), # 100, (2), (4) etc., Mi. 600, , über gr. Strecken kpl. Sammlung mit weit ca. 450 Luxusbriefstücken d. h. fast alles Eckrandst. ] 100, oben links mit vollständigem ESST Bonn u.a. zahlr. Freimarken wie Industr. & Technik, Burgen & Schlösser, SWK, viele kpl. Zuschlagssätze etc. im Einsteckbuch, Liebhaberlos , Sammlung von sauber adressierten FDC-Umschlägen, ab Beethoven-Block (Michel 140.-) FDC 120, und ab ca, 1964 incl Widerstandskämpfer Block weitestgehend kpl. in 3-Safe-Ringbindern, hoher Katalogwert /72, Slg. mit u.a. Nr. 189 ungebr., ab 1956 bis 1968 postfr. und zusätzlich ab 1956 bis 1972 gest., je **/*/# 120, quasi kpl., im KABE-Vordruckalbum. Mi. 1200, 2571 MAXIMUMKARTEN: (MiNr /19), umfangreiche saubere Sammlung, dabei die [ 120, gesuchten Erstausgaben bis MiNr kpl. u.a. Nato, Osnabrück, B & S etc., ferner die Jahre 1983, 1985/86 kpl., Gesamt ca. 270 Kartennach Philex 8 Aufl. Katalogwert Mi. ca. 1500,- MM : Umfangr. ** Kab.-Lagerbestand, aberhunderte von Werten bis max 10x/Sorte, vor allem die ** 130, guten Ausgaben Wohlfahrt/ Jugend bestens vertreten, Mi. 880, /72; meist gestempelte Sammlung in etwas unterschiedlicher Erhaltung im SAFE Falzlosvordruck; #/[/* 150, starke Lücken bis 1955, danach fast komplett; dazu Sammlung von über 200 FDC in Leitzordner; /77; meist postfrische Sammlung im SAFE Falzlosvordruck; dabei einige Werte 1952 wie Mi. 111/12, **/*/# 180, 141/42 und ab 1958 augenscheinlich komplett; Mi. n.a.d.e. ca. 1270, , außergewöhnlicher, sauberer rundgest. Lagerbestand, vielfach ist das Datum u. Ort gut zu # 200, lesen, bis auf wenige Ausnahmen sind fast alle Ausgaben 5 mal vorhanden (ohne Blöcke). Ideal für Sammler mit hohen Ansprüchen Mi. ca. 2000,- E , Sammlung beginnend mit 12 meist ungebrauchten Posthornwerten u.a. MiNr. 137 und ab **/* 250, 1955 faktisch in den Hauptnummern überkpl. Sammlung inkl. Blockmarken auf Leuchtturm Falzlosvordruck, Mi. 1600,- Euro /76, gest. Sammlung und zusätzlich ab 1966 postfrische Sammlung in guter Qualität im Leuchtturm #/** 250, Falzlos-Album, ca. 10 Werte und Bl. 2 nicht enthalten, ansonsten augenscheinlich kpl. mit auch Heuss lieg WZ und lumogen (je 1 Wert fehlend), schöne Sammlung, Mi. ca. 1220,-Eur 2578 PHILARTES-Briefmarken-Grafiken, , außergewöhnliche Sammlung von über 130 Kunstblättern 300, mit herrlichen Grafiken dazu die bildgleiche Marke u. Unterschrift des Entwerfers in 3 Spezialalben, nur max kpl. Sammlungen möglich, Einstandspreis ca. 9000,- DM, (Tippstreifen anbei) 2579 Sammlernachlaß im großen Karton, mit u.a. Heuss Lumogen-Satz sauber gest., kpl., Slg. **/# 400, Schmuck-FDCs 1962/1983, nahezu kpl. (Mi. ca. 2000, ), ETBs ab 1/74, bis Ende 1992 kpl. (Postpreis DM 900, ), seltene Nr ungezähntpostfr. (Auktionspreis auf der 62. Rauhut-Auktion alleine DM 1000, + Aufg.), postfr. Slg. im Vordruckalbum, Dubletten usw. 2580P 1949/95, gemischte Sammlung **/o in 3 Einsteckalben, offensichtlich kpl. mit allen Spitzenwerten, 500, tadellose Qualität und praktisch ohne Ausfall zum günstigen Startpreis /68, außer Mi. Nr. 136, 138 und Heuss lumogen und lieg. WZ. sowie wenigen Kleinstwerten **/* 750, zwischen 1965/68 kplte. meist postfrische Sammlung im SAFE Falzlosalbum, einige Werte bereits gepr. Schlegel BPP, sehr schöne Sammlung mit enormem KW, ideal zum Weitersammeln /68, postfrische, bis 1952 auch ungebrauchte Sammlung im LIndner Falzlosalbum, mit Heuss */** 750, lumogen und lieg. WZ., es fehlen Mi. Nr. 113, 117/20, 137, 140, 156/59 und 189/90 sowie wenige Kleinstwerte zwischen 1965/68, ansonsten kplt., günstige Gelegenheit /2003; postfrische Sammlung in 5 blauen Lindner-T-Falzlosalben mit Schuber; bis auf 40 bis 90 ** 800, Pfg. Posthorn komplett inclusive Heuss liegendes WZ. und lumogen; Mi. ca. 6400, 2584P 1949/99: bis auf Heuss lumogen und lieg. Wz. kpl. gestempelte Sammlung in weitgehend tadelloser Erhaltung in 3 Qualitätseinsteckbüchern ( ehemaliger Neupreis je Stück Dm 100,-), dabei auch CID-Werte und überwiegend sehr saubere Stempel, Mi. 3900,-Eur # 800,

63 , komplette u. weitestgehend postfrische Sammlung im Leuchtturm-Falzlosvordruck mit allen Spitzen 2586P 1949/2003; gestempelte Sammlung im 60 Seiten E-Buch; komplett mit Heuss lumogen und liegendes WZ. Und Spitzenwerte meist bereist gepr. Schlegel; dabei auch Bl.3 mit seltenem SST von Berlin und etwas ATM; hochwertige Sammlung ohne Ausfall; Mi. n.a.d.e. ca. 5000,, Liste beiliegend Bund Zehnerbögen , außergewöhnliche Sammlung von über 2100 gestempelten Rand- bzw. Eckrandstücken, bis 1998 in 2 Steckalben, ca Stück in Tüten, der Sammler schaffte es leider nicht mehr diese einzusortieren, daher könnten auchdoppelte vorhanden sein, Liebhaberlos die gest. Zehnerbogen zusammensetzten möchten, hoher Katalogwert Bund Jahrbücher , Sammlung von 27 Jahreszusammenstellungen inkl. Schwarzdruck u.a , 1986/7, , zusätzlich 1996 u. DDR 1990, tadellos Markenheftchen /ca.96; Sammlung postfrischer Markenheftchen auf Einstecktafeln; insgesamt über 90 Heftchen und fast ausschließlich verschiedene mit Deckelvarianten wie z.b. 13a,b; 14b,c,e,g; 16b, usw.; außergewöhnlich umfangreiche Sammlung - selten in diesem Variantenreichtum zu finden Zusammendrucke 2590 Sauber rundgest. Prachtbestand Unfallverhütungs-Ausdrucke, vor allem die nur teilgez. Kombinationen mit vielen besseren vertreten, Mi Burgen & Schlösser/SWK, ca. 900 gest. Zusammendrucke u. ca. 600 senkr. C/D Paare, ferner etwas kl. Bauwerke, Unfall, Rollenmarken etc., im Einsteckbuch, geschätzt knapp 1800,- Michel Rollenmarken Bund 2592 ROLLENMARKEN, , gest. Bestand von 2600 Marken mit Rollennummer, sämtliche Nr. klar erkennbar, Schwerpunkt Unfallverhüttung (ca. 500 St.) u. Burgen & Schlösser (ca St.), alleine der Arbeitsaufwand rechtfertigtden Ausruf, nichts gerechnet Berlin Vorläufer /49; 37 gestempelte Werte mit Berlin-Stempel als Vorläufer; bis auf 1 Wert alles Bizone und dabei Mi. 4,5,7 und 46I; teils mit Prüfkopie; Mi. 447, Berlin ** 900, # 900, # 180, ** 400, ** 700, 50, # 100, # 100, #/] 120, Portogerechte Bed.-EF, nur Dauermarken (+2 Philkarten OH Ger) mit guten Frank., BRD-Stpl, Mi. EUR 144/287 [ Gebot portoger. BED-EF, nur Sondermarken, BRD-Stpl., Mi. 156 EUR 218/872 [ Gebot portoger. BED-EF, nur Jugend und Sport, mit guten Frankaturen, BRD-Stpl., Mi. 125 EUR 318/698 [ Gebot Portoger. BED-MIF, nur Sondermarken mit Int. Stücken, BRD-Stpl, Mi EUR /862 [ Gebot portoger. BED-EF, nur Sondermarken, BRD o, Mi. 122 EUR 572/762 [ Gebot Portoger. BED-MIF auf Ind. + Technik und BKS, int. Frankatur mit Paaren, BRD-Stpl., Mi. 170 EUR 501/677 [ 18, portoger. BED. MIF Sehenswürdigkeiten (mit Paaren), Frauen und Autom., BRD-Stpl., Mi. 207 EUR 796/autom 22, portoger. BED-MIF nur Zuschlagsmarken, viele kpl. Sätze mit Zusatzfrankatur, BRD-Stpl., meist R-Brief, 266/768 [ 22, Mi. 230 EUR Portoger. Bed.-MF mit nur Sondermarken, dabei hochwertige Frankaturen BRD-Stpl., Mi EUR /829 [ 24, portoger. BED-Ef mit ausl. Postkarten und bess. Frankatur (166, 224 u.a.), nur Sondermarken, 163/571 [ 24, BRD-Stpl., Mi. 244 EUR 2604 Rund 50 BED-EF, nur Wohlfahrtsmarken mit etlichen Höchstwerten (Auslands, Blocks, BRD-Stpl.), Mi /878 [ 28, EUR Portoger. Bed.EF, nur Dauermarken mit guter Frank., BRD-Stpl., Mi. EUR /676 [ 32, portoger. BED.-EF, Frauen, Sehenswürdigkeiten, Automaten mit vielen hochwertigen Frankaturen, BRD 793/Autom [ 38, o, Mi. rund 350 EUR 2607 BOGENMARKEN: , kpl. postfr. Luxussammlung, waagr. Paare u.a. Heuss III, Kl. Bauwerke, ** 40, Unfall, B+S, Mi. 227 Euro Portogerechte Bed. MF mit nur Dauermarken, dabei hochwertige Frankaturen wie Paare, u.a. Brief 590, 141/832 [ 40, BRD-o Mi. EUR Postfr. Slg. von 1975 bis Mitte 1987 kpl. ** 60, , postfr. Kab.-Sammlung, bestens erhalten aus Abo gesammelt und über 21 Jahre hinweg kpl., ** 75, Mi. 420, 2611 Zusammenstellung nur versch. Ausgaben 50er Jahre, inkl. Nr. 1/16 gest. (Nr. 10 postfr., Mi. 372,-), 21/32 **/# 80, gest. (Mi. 130, ) usw , postfr. Kab-Sammlung, Mi.-Nr (ohne ) kpl. in durchweg bester Qualität, Mi. ** 90, 540, 2613 Postfrische und versandgestempelte, ab 1971/79 und ab 1981/84 je komplette Sammlung in zwei **/# 110, neuwertigen Vordruckalben, Mi Alben 2614 Postfr. und gest. Sammlung ab 1949/1981, ab 1960 einmal und ab 1974 sowohl postfr. als auch gest. **/# 110, komplett, Mi 1100,- Euro Briefe/Karten/GS mit Abstempelungen bzw. verschiedenen Nebenstempel zum Thema LUFTBRÜCKE, [ 120, dabei auch MiF Schwarzaufdrucke mit SBZ, interessantes Lot /1979, bis auf ganz wenige kleine Werte kpl. u. überwiegend postfr. Sammlung im Borek-Album, dabei auch Mi. Nr. 120 gest. und 128 postfr., ideal zu Weitersammeln 140, : komplette sehr saubere postfrische Sammlung aller Marken als Bogenecken(!) im ** 140, Leuchtturm-Falzlosalbum (Blöcke natürlich auch vorhanden). Mi. ca. 720, ++ 63

64 , postfrischer Kabinettsammlung, ohne Mi.Nr. 852 überkpl., aus Abo gesammelt, in bester Qualität u.a. bei den geschnittenen Ausg. Sind eine ganze Reihe bessere Zdr.-Kombinationen vorhanden, Mi. 740,- Euro , postfrischer Kabinettsammlung bis einschl. Mi.Nr. 823 kpl. in durchweg bester Qualität, einige Freimarken Ausg. Als Paare vorhanden, schöne Slg. ohne Ausfall, Mi. 730,- Euro : postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern, tadellos und augenscheinlich komplett einschl. Blöcke (Mi. ca. 1000, ) , postfr. Sammlung aus Abobezug, ab Anfang 1969 bis zu Mi.-Nr. 823 nach Haupt-Nr n. inkl. Blocks kpl., Dauerserien ab 1977 soweit notiert als waager. Paare vorhanden, schöne Sammlung, Mi.-Nr. 750,- EUR , postfrischer Kabinettsammlung, bis auf Mi.Nr kpl. in durchweg bester Qualität, Mi. 850,- Euro : Postfr. Kab.-sammlung, nach Hauptnummern kpl. in durchweg bester Erhaltung aus Abo gesammelt, sehr vieles, vor allem die Dauerserienausgaben vom Rand, besichtigen! Mi. 850, 2624 Über-Kpl. SLG mit fast nur sauberen BRD-Tages-Stpln mit Ort und Datum, keine Versandstellen-Stpl weit überdurchschn. Erhaltung Mi Euro , postfr. Kab.-sammlung, kpl. in durchweg bester Erhaltung, die Dauerserien nach Unfallverhütung sind - soweit als Paare notiert - auch alle als Paare vorhanden, schöne Sammlung, besichtigen! Mi. 970,-Eur ** 140, ** 140, ** 150, ** 150, ** 160, ** 170, 115/ENDE 175, #/] ** 180, /83 postfrisch kpl. Sammlung im Falzlos-Album in tadelloser Erhaltung 220, , nicht alltägliche Sammlung beginnend mit frühen Ausgaben u. ab 1957 nach Hpt.Nr. postfrisch komplett, aufgelockert mit zahlr. Briefe, Sonderdrucke, Bauten Primärmerkmalen gepr., alte ETB s etc. auf Vordruckblättern Mi. 2430,- **/* 250, /1979, postfr. u. gest. Slg., von 1954 bis 1976 gest. kpl., und von 1955 bis 1979 postfr. kpl., wobei ab 1964 alles zweifach postfr. gesammelt wurde. Mi. ca. 2000, , anfangs gestempelte Sammlung mit einigen besseren u.a. Philharmonie, Lortzing, Glocke II+III kpl. u. von postfr. kpl. im Falzlosvordruck , gest. Lagerbestand ab Schwarz- u. Rotaufdruck mit einigen guten bzw. mittleren Ausgaben u. ab 1954 vieles per 10 vorhanden, Gesamtkatalogwert um 4000,- Euro, auf Nettobasis kalkuliert 2631P 750 Jahre Berlin: Philatelistische Dokumentation im ca. 100-seitigen dekorativen Vordruckalbum von Sieger, komplett mit vielen Marken, Sätzen, Blöcken, FDC s, Numisbriefen etc. etc. Dabei als Highlight ein echter Währungsblock! /90, postfrischer Bogenposten mit Sondermarken aus den letzten vier interessanten Jahren in teils unterschiedlichen Mengen u.a. MiNr. 776 (9), 823 (9), 872 (3) etc., sehr sortenreich. Alle Bögen sind unbeschriftet u. ungefaltet, günstiger Anlegerposten, Katalogwert ca. 3200, EUR 2633 Berlin 1953/89; postfrische Sammlung in 2 SAFE dual Vordruckalben; bis auf Mi. 101/05 und 121/23 komplett und zusätzlich Mi. 35/41, 88/90; sehr schöne Sammlung mit auch vielen Randstücken und CID-Werten; Mi. ca. 2750,- 2634P 1948/90, gemischt */**/o Sammlung im Steckbuch, in den Hauptnummern bis auf Bl.1 offensichtlich kpl., Spitzenwerte teils gepr., sehr schöne Sammlung mit hohem KW , gr. sauber geführter Lagerbestand in 2 dicken Einsteckbüchern u.a. ab ca postfr. u. 1962/90 in den Hauptnummern fast alles 5-6 mal vorhanden (Mi. über 5000,-); gest. ab Schwarzaufdr. u.a. Stephan kpl. Glocken etc. u. 1969/87 überw. 4-5 mal, teils C/D, Bogen.- u. Rollemarken **, Gesamtmichel um 10000,- Euro Markenheftchen Berlin 2636 Privat-Markenheftchen, postfrisches Lot von über 60 Rotkreuz, Sport und Weihnachts-Markenheftchen; Markenwert der H-Blätter bereits Herrliche Sammlung Markenheftchen ab Dürer bis Sehenswürdigkeiten, dabei Zählbalken u. einige bessere u.a. MH 3a, 5 a-d, 6 b, 6d, 8b, 9a gest., 9 cii, 9dII ZB, 14 ZB, 14/15, Versuchs-MH u.v.m., Mi. über 2100,- Zusammendrucke 2638 Sehenswürdigkeiten 1989, überkomplette postfrische Garnitur aller verausgabten Zusammendrucke mit zusätzlich MH 14 u. 15 sowie senkr. zusammenhängende C/D-Werte, tadellos auf Leuchtturmblättern 2639 Herrliche Sammlung Zusammendrucke ab Bauten W1 u.a. W33 gest. u. ab Dürer bis Sehenswürdigkeiten offensichtlich postfrisch u. gest. überkpl., Mi. über 1770,- SBZ/DDR 2640 SBZ und DDR 1946/ ca. 1987: überwiegend postfrische Sammlung mit einigen Dubletten in prall gefüllten 32-seitigen Einsteckbuch, dabei viele bessere Werte wie u.a. Mi.Nr. 242, 246/49, 253, 261/70, 282/83, 285, 458, 485/90, 491/96, 504/09 etc., enormer Bestand mit riesigem Michelwert 64 SBZ **/# 250, #/** 300, # 300, 400, ** 500, ** 500, 800, #/** 800, ** 120, **/# 400, ** 120, **/# 300, **/*/# 250, Pf, dazu 4 Besonderh., Mi. mind. 260 Euro 73/84X/YPf 24, ## V aus 2 bed. BF, 7: 5 PLF. lt. Michel, ein Viererblock 7 wb+5x7bes. MTN.+1BF7+2x5,Mi.RD515 6/7 #/]/[ 34, Euro 2643 Partie mit u.a. Mi. Nr. 43B im gest. Paar, 84Y postfr. u. gest., 120/23X postfr. usw. **/# 50, 2644 Partie mit u.a. Mi. Nr. 29X, 32/36X, 37/84Y postfr., 85/96A zweimal gest., 182/97 postfr., inkl. Nr. 195 usw. **/# 60, 2645 OPD Berlin; umfangreiche, teils spezialisierte Sammlung auf Blankoblättern; dabei Mi. 1/7B, Marken mit **/#/[ 80, Maschinenaufdruck SBZ und 11 Belege; Besichtigung empfehlenswert Pfg. Pflügender Bauer, Mi.Nr. 12, ca 500 Werte ungebr. o. G., vieles in kl. Einheiten undurchsucht, 12 (*) 95, interess. f. d. Spezialisten, Mi. fi ** Euro Pfg. Bodenreform a. Zigarettenpapier mit dem besseren Wasserzeichen Z, im kpl. Bogen, Mi. 500,- 90YZ ** 100, Pfennig Pflügender Bauer, Michel Nr. 12, ca. 500 Werte ungebraucht o.g., vieles in Vierer- und 12 (*) 100, Sechserblocks, undurchsucht, interess. Spezialistenlos, Michel für ** , besichtigen Ziffern mit dem guten Y-Wasserzeichen geschnitten, postfr. symmetrischer Luxus-9er-Blockserie, dekorative Einheit, Mi /119 Y ** 110,

65 DDR 156/61 ** 120, **/*/# 450, #/**/* 450, # 1000, : Abschiedsserie o. Wz. a. gelblichem Papier, 20 postfr. kab. - Sätze in Einheiten bis zum 20er - Block, Plattenf. etc. unbewertet, Mi. 480,- EUR /49; überwiegend postfrische/ungebrauchte Sammlungen mit zusätzlich einigen gestempelten Werten im Schaubek Falzlos-Album; mit auch besseren Werten wie Mi. 19y, 23/25 a/b, 42/50 O und G, 73/84Y, 116/19Y, 124/25X, 162/65BY, 195 sowie Bl. 5Y und 6; teils spezialisiert nach Papiersorten, Farben, etc. wie 1/7; Mi. über 1800, /49; Sammlung auf selbstgestalteten Blankoblättern im Klemmbinder; dabei viele komplette Ausgaben und teils mit Farben, Typen, Postmeistertrennungen, etc.; u.a. Bl. 1x ungebraucht, Mi. 72(2), 156/61y; dazu reichlich Belege; Mi. n.a.d.e. ca. 3000, , Köpfe I, umfangreicher gest. Dublettenbestand im guter Erhaltung im 30seitigen Einsteckbuch, vorsortiert nach Papiersorten und Farben mit Einheiten, Randstücken, Plattenfehlern, etc., Mi.n.d.A.d.E. ca. 5200,- Eur gelaufene FDC mit einschläg. Sonderstempel, vorwiegend , viele Sperrwerte, Mi. Eur 314, 433/1814 [ 26, 2655 BLOCKAUSGABEN, , komplette postfrische Sammlung von 76 Blockausgaben Bl , ** 50, nichts gerechnet 2656 KLEINBOGEN, , postfrische Sammlung von 47 Kleinbogen dabei alle Märchen, Weltraum etc., ** 50, wohl kpl., nichts gerechnet /71, gest. Sammlung in guter Erhaltung im KABE Falzlos-Album, einige wenige Ausgaben postfrisch #/** 60, bzw. etwas nicht enthalten, Mi. 330,- EUR , doppelt angelegte Sammlung, augenscheinlich postfr. fast kpl. u. zusätzlich gest. mit nur kpl. **/#/[ 70, Satzausg., im Anschluß einige Briefe im braunen KaBe Binder, nichts gerechnet 2659 SBZ/DDR: , 3 bändige Sammlung von ca. 270 Briefen in 3 Alben u.a. EF, MiF, Satzbriefe, dabei [ 70, Köpfe I, Pieck, Sondermarken etc /65, gest. Slg., ohne Bl. 19 offensichtlich kpl., alles mit ESST, meist auf Briefstücken, dabei einiges # 80, mehrf., bitte ansehen /53, feinst gestempeltes Kabinettlos von fast 100 Stück, nur bedarfsgebraucht und lesbare Stempel # 135, (1200.-) /79, umfangreiche gest. Slg. mit u.a. Akademie, Chinesen, Nr. 282/85, 289/92, 5-Jahresplänen usw., # 150, auf alten Vordrucken. Mi. 1500, n möglich, Einstandspreis ca. 9000,- DM, (Tippstreifen anbei) 2663 Sammlung ab Nr. 242/48 mit fast nur 50er Jahre inkl. Akademie gest., Chinesen, Nr. 275/78 je kpl. usw., Mi. 180, /(1986, umfangreiche Slg. Schmuck-FDCs, alle unbeschriftet, mit u.a. Nr. 1074/79, in fünf Alben. Mi. [ 180, 1700, , sauber gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie MiNr , , **/# 200, , B (Marken aus Engelsblock!), im waager. Zusammendruck-Dreierstreifen, ferner dabei eine postfrische Teilsammlung , insgesamt 36 gut gefüllte Steckseiten im SAFE-Ringbinder, hoher Katalogwert! 2666 Postfr./gest. Slg., beginnend mit etwas SBZ, bis 1990, in drei dicken Alben. Dabei u.a. Nr. 245/47, 250, **/# 200, 276/83 gest., 287, 289/92, je gest., Bl. 11/12, 15, je postfr., usw. Mi. 2300, /1960, umfangreiche, lediglich ohne Bl. 7/9 und Persönlichkeiten, kpl. Slg. der gesuchten ersten **/*/# 200, Jahre, auf Vordrucken. Dabei Akademie und Chinesen gest., alle 5-Jahrespläne, Bl. 10/15 usw Slg. nur der Erstausgaben, bis 1953 auf Vordrucken. Dabei u.a. Akademie, Chinesen, Debria-Block postfr., **/*/# 200, Bl. 8A postfr. usw. Dazu Dt. Lokalausgabe Aschaffenburg Nr. 1/3A tadellos postfr. Mi. 1600, / ca. 1975; überwiegend gestempelte Anfangssammlung im alten KABE Vordruckalbum; dabei auch /,* 200, bessere Werte/Ausgaben wie Mi. 256/59, 311/14, 327/41 und in der Zeit von 1955/69 meist komplett; hoher Michel! /82, gest. Slg., bis 1966 (ohne die Blöcke) fast kpl., inkl. Akademie, Chinesen, Köpfe II fast kpl. usw., # 200, im Album. Mi. ca. 2000, , Sammlung mit allen Spitzen im Steckbuch */** einiges auch mehrfach. Dabei MiNr. 286/88 */** 220, Eckrand, Nr. 287 mit DV, der Mi. wäre für ** 3300, Leicht zu komplettierende Sammlung ab 1949/1982 mit u.a. Akademie, Chinesen, Fünfjahresplan Bl. **/*/# 270, 10/12 usw., ab 1959/1975 gest. kpl. und ab 1976/1982 postfr. kpl. in zwei dicken Schaubek-Vordruckalben, Mi /66-überwiegend postfr. Slg., beginnend mit einem Leitsatz Bezirkshandstempel, DDR 350, 256/59**, 287**, Block 10/13, Sputnik-KB u. viele weitere feste Werte, sehr saubere Erhaltung Pfg.-3M. Bauwerke im Kleinformat, 2 kpl. Bogensätze und zusätzl. Flugpostserie 5 Pfg.-5M. im ex , kpl. Bogensatz, Gefälligkeitsstempel und alle tadellose Erhaltung, mit DV, Reihenwertzählern, Schnittmarkierungen, etc., enormer Michelwert von über 4000,-Eur /80, gemischte Sammlung **/o in 6 Einsteckbüchern mit Dienstmarken, offensichtlich in den 450, Hauptnummern kpl. überwiegend tadellose Qualität, die guten Blocks der 50er Jahre und Köpfe II sind postfr. vorhanden, hoher KW /81, gest. Sammlung in 2 Bänden, fast ausnahmslos zeitgerechte Bedarfsstempel, mitunter 460, zusätzlich einige SStpl., dabei Paketkarte mit 50 Pfg. UPU, DEBRIA-Block a. gelaufenem R.-Brief, die Wz.-Varianten der 50er-Jahre weitgehendst kpl., Zusammendrucke, Dauerserien schön spezialisiert u. immer wieder reizvolles Briefmaterial geben dieser hervorragenden Sammlung ihr besonderes Gesicht., Enormer KW, die Besichtigung wird Sie begeistern! /56; ungebrauchte/postfrische bzw. gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern; */#/** 500, dabei viele gute Ausgaben wie Mi. 243/44, 248/49, 256/59, 261/70, 284/85, 286/88, Pieck I und II, Fünfjahrplan I/III, Bl.7, 11/13, usw.; dazu einige Briefe und Besonderheiten /90, SBZ und DDR, meist gest. Sammlung in 2 Schaubek Vordruckalben, an Spitzen fehlen Mi. # 550, Nr. 334, 341 und Bl. 8/9 A,B, einige wenige Werte postfrisch bzw. ungebraucht, zusätzlich einige Zusammendruckkombinationen, Druckvermerke, Dienst, etc., sehr schönes Objekt überwiegend sauber rundgestempelt /87, postfrische (anfangs etwas ungebraucht) und gestempelte Sammlung mit wenigen Anfangslücken, ca. ab 1956 in beiden Erhaltungen augenscheinlich kplt. und mit Besonderheiten wie Druckvermerken, Wasserzeichenabarten, Mi. Nr. 1868/69 je als senkr. Paar aus Bogen, alles sauber in 4 Einsteckbüchern, teils mit Dubletten, sehr hoher KW 600, 65

66 /90, sauberer postfrischer Dublettenposten, in den Hauptnummern ca. ab 1960 kplt., teils mehrfach, dabei auch Zusammendruckbogen 2364/67, zusätzlich etwas Dienst, ZKD, Zusammendruckkombinationen(W600/S273), Rollenmarken und Heftchenblätter, etwas SBZ, Katalogwert 9800, DM , Sammlung ab MiNr. 242 u. im wesentlichen ohne Akademie, Pieck II, DCF, Köpfe, Fünfjahrespl. sowie Bl.7/8 A/B, 15 kpl., anfangs wenige ungebr. u. ab 1955, tadellos postfrisch nach neuwertigem Leuchtturm Falzlosvordruck in 3 Klemmb. kpl. (Neupr. 650,- Euro), Mi. 3600,- Euro 2682 Ab 1949 nahezu kpl. Slg. der gesuchten ersten Jahre. Es fehlen nur die Nr. 327/41, gesammelt wurde meist postfrisch, anfänglich wenig gest. und ungebr. (auch so gerechnet). Dabei Akademie, Chinesen, Debria-Block postfr., Bl.8/9B gest., Nr. 405/22 postfr., Bl. 10/15 postfr. usw., ab 1954 alles postfr., in fünf Alben. Mi. 5200, 2683 Umfangreicher gest. Bestand der 80er Jahre in kpl. Bögen, insgesamt 900 Stück, ohne Bautenserien, in mehreren Bogen-Alben. Reiner Markenwert bereits über , Euro , in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in 4 KABE-Vordruckalben, dabei Deutsch- Chinesische- Freundschaft mit Fotoattest Weigelt BPP (...einwandfrei!), schönes Objekt, bei Stichproben sahen wir nur saubere Qualität, dazu noch einige kleine Besonderheiten, ca. 5800,- Dienstmarken ** 600, **/* 600, **/*/# 600, # 1000, ** 1200, Pfg. Zirkel nach rechts Pracht-Bogen (ohne Feld 10) mit Druckdatum, Michel ** 50, 2686 Sammlung ZKD-Stempel nach der Markenzeit: viele Freistempelbriefe in versch. Formen und Farben mit vielen seltenen Belegen, dabei über 570 versch. Kastenstempel, Nur für den Dienstgebrauch Aufkleber...ist kein ZKD-Teilnehmer, usw. #/]/[ 94, /65; gemischt angelegte Sammlung auf Leuchtturm Falzlosblättern; dabei Zirkelmarken #/**/* 120, augenscheinlich komplett mit auch Bedarfsstempeln, schöner Teil ZKD, Laufkontrolle 1/15, VD 1I und ZU 1; im Anhang kleine Sammlung Einschreibezettel und Ausschnitte aus Marx-Büchlein 1953; Mi. n.a.d.e. ca. 800, Sammlungen Einschreibemarken 2688 Postleitgebiet 1, Spezialsammlung in 2 Bänden mit über 180 verschiedenen zh. postfr. Einschreibgebührenzettel u. 160 Briefen mit Einlieferungsschein, alles verschiedene nach Postämtern, Typen, Auflagen, Provisorien u. Besonderheiten gesammelt. Eine hervorragende u. in dieser Geschlossenheit selten angebotene Sammlung. Jeder Wert genau bestimmt, KW nach Haubold über 2900,- DM 2689 Postleitgebiet 9, Spezialsammlung in 2 Bänden mit über 370 verschiedenen zh. postfr. Einschreibgebührenzettel u. 280 Briefen mit Einlieferungsschein, alles verschiedene nach Postämtern, Typen, Auflagen, Provisorien u. Besonderheiten gesammelt. Eine hervorragende u. in dieser Geschlossenheit selten angebotene Sammlung. Jeder Wert genau bestimmt, KW nach Haubold über 5300,- DM 2690 Postleitgebiet 1 Berlin, Spezialsammlung in 4 Bänden mit über 600 verschiedenen zh. postfr. Einschreibgebührenzettel u. 480 Briefen mit Einlieferungsschein, alles verschiedene nach Postämtern, Typen, Auflagen, Provisorien u.besonderheiten gesammelt. Eine hervorragende u. in dieser Geschlossenheit selten angebotene Sammlung. Jeder Wert genau bestimmt, KW nach Haubold über 7300,- DM Europa 2691 Sammlung von über 1800 überwiegend gestempelten Werten in 5 E-Büchern; dabei viel Frankreich, Benelux, Ungarn, CSSR (mit Kleinbogen), usw.; dazu 1 Box mit Motivmarken 2692 Karton mit u.a. Dt. Lokalausgaben Aschaffenburg Nr. I-III gezähnt im postfr. tadellosen Bogensatz, Skandinavien mit 8000, Mi., inkl. Dänemark ab Klassik, Schweden ab seltener Nr. 1, mit Nr. 10 a/b, Belgien-Slg. ab Klassik (Mi. 1600, ), Großbritannien ab Klassik mit 2000, Mi., Altitalien-Slg. mit über 4000, Mi., UNO postfr. usw. Sehr hoher KW! Ganzsachen Europa 2693 GROSSBRITANNIEN: , Sammlung von 40 alten gebr. Ganzsachen u. ca. 20 moderne ungebr. Aerogramme, enthalten sind u.a. GS-Umschläge u. Streifbänder, meist nach Deutschland adressiert, wenige moderne sind ungebr. bzw. v.v. Isle of Man 2694 VATICAN: , Sammlung von 39 zumeist Bildpostkarten u. Aerogramme überwiegend in Schmuckfolder, hoher Abopreis Albanien 300, 550, 950, #/**/* 100, 1000, [ 50, [ 50, : Prachtposten nur versch., durchweg mittl. u. bess. Werte, dab , 41-46, 79 II, Bl.2 ** etc */**/# 45, Mi. ü , Sauber rundgest. Kab.-bestand nur kpl. Sonderausgaben mit vielen guten Motiven, Mi. 570,- # 50, , herrliche u. anfangs überwiegend ungebr. Sammlung ab MiNr.18 mit zahlreichen kpl. Sätzen #/*/** 65, ab 1957 u.a. Bl. 8A etc. im E-Buch, Mi. 800,- Euro 2698 Pracht-Dublettenposten aus den 20-ziger Jahren ab Nr , besseren Typen ex 76-81, (2) etc Mi. */# 70, Pracht-Dublettenposten ab 1914, vor allem mit bess. Werten und Typen ex 76-81, Nr (5x) etc, Mi. 90, : Pracht-Dublettenposten, meist mittl. Material, weniges ungebr., sonst durchweg sauber */# 90, rundgest. Mi /1964, postfrische Teilsammlungen mit fast allen guten gezähnten u. geschnittenen Ausgaben u.a. MiNr , 647/49 a, 657/61B, 668/71, 704/7 731/33 Bl. 7u. 8 A/B, 9-14, 17-21etc., Mi. 1650,- ** 200, Belgien Ganzsachen 2702 Sammlung von 205 verschiedene GS ungebr./gebr. ab 1871/1921, sehr reichhaltig mit zahlreichen interessanten Stücken, wertvolle Bereicherung jeder Belgiensammlung, besichtigen! 66 [ 180,

67 Bulgarien 2703 Postfrisches Lot mit u.a. Bl. 52B, Bl. 105 usw. Hoher KW! ** 40, 2704 Sammlung ab Klassik, bis 1938, mit besseren Anfangsausgaben u.a. mit Nr. 2, 5, 7, 9/10, 12/20 usw. auf */# 80, Vordrucken. Mi. über 100 Euro : Saubere kleine Sammlung der frühen Ausgaben auf Albenbl., dab. u.a. Nr. 3, 5, 6-20, 25-44, */# 90, P4 etc, Mo : Saubere alte Sammlung a. Blancobl. mit Prachtstücken, bess. früheren Werten wie 1, 3, 5, 10, 120, 21, P!, P 1-3 etc, auch 39 K gest., ansehen Mi /1922, umfangreiche Slg., bis auf ganz wenige Werte, kpl. inkl., Nr.1/23 kpl., geschnittenen 180, Portowerten usw., auf Vordrucken, Mi. 2050, Saubere Sammlung mit einer Vielzahl besserer Werte ab den Erstausgaben bis 1934, auf Vordrucken. */# 300, Dabei Nr. 1, 3, 5, 6/11, nicht Nr. 6, 9 und 11 ungebraucht, Nr. 21/22 I, 23 II, seltene Nr. 24 ungebraucht, Porto Nr. 1Aungebraucht usw. Mi 3300 Euro 2709 Slg. nur der Anfangsausgaben ab Nr. 1/3 gest., mit Nr. 4 ungebr., 6/11 gest., 6/8 ungebr., 12/13 ungebr., */# 300, 21/23 I gest., weitere Nr. 23I ungebr. usw. Mi. 3000, 2710P 1879/1950, reichhaltige gemischte */o-sammlung mit einem hervorragenden kpl. teils gepr. Klassikteil mit den seltenen Spitzenwerten 1/11, 21/24 gepr., auch später nahezu kpl. mit Balkan-Olympiade, Leichtathletik- Kongress u.weiteren guten Ausgaben mit Porto, Feldpost u. Ausgaben für Thrazien sowie Farbnuancen etc., Klassesammlung mit ca. 3900, EUR 380, Dänemark /1967, ungebrauchte und gestempelte Zusammenstellung mit Dubletten, insgesamt 50 Marken mit */# 15, u.a. Mi. Nr. 9 und 23a /1997 (ca.), gest. Slg von rund 390 Marken, dabei Dienst, Porto etc. # 20, : 14 postfr. Kab.-Paare Nr. 243 mit und ohne Aufdruck, dazu 2x S 31, Mi. 175,- EUR ** 40, , sauber rundgestempelter Prachtposten, dabei Mi.-Nr , viel Christian mit Mi.-Nr , # 70, 150 etc., Mi. 600,- EUR 2715P 1851, überwiegend gestempelte, teils umfangreich spezialisierte Sammlung in 3 blauen Lindner Falzlos-Alben, dabei Mi. 1IIa/c, 3/5, 8, 11/12A, 15A, 16/21, 32/3, 60/2, 81, 84/96, 116/17, 159/65, 177/79, 180/81, sowie Dienst-, Porto-, Postfähre- und Verrechnungsmarken, teils Viererblocks mit Bogenzählnummern, usw., dazu 1 Lindner Blankoalbum mit Dubletten, Mi. ca. 5800,- #/**/* 1300, Frankreich France 2716 Umfangreiche Sammlung von Farbkopien vor allem der klassischen Ausgaben Frankreichs in 1/321 30, aussergewöhnlichen Einzelstücken, Streifen, Blocks... im sauberen Album, überwiegend aus Auktionskatalogen (kann ausgebaut werden) 2717 Ca , gest. Doublettenposten von ca Marken auf 22 gut gefüllten gr. Einsteckseiten, dabei # 60, reichlich Freimarken u.a. Marianne 1888, Sabinerin, Liberté, nichts gerechnet postfrische Eckränder mit Druckdatum, dabei Mi. 165 und 191; Yvert 1997: rd FF 165/MiL8 ** 64, 2719 Vorausentwertung ; Sammlung und großer Dublettenbestand im normaler Gebrauchserhaltung, bis auf 2 88/904 */# 76, Stück Aufdrucktype C; Mi. rd VORANKÜNDIGUNGSBLÄTTER: , Sammlung von fast 200 zumeist gefalteten Blättern, 100, überwiegend farbig, außergewöhnliches Objekt! : Umfangr. Prachtposten Typ Sageex 57-82, die kleineren Werte meist vielfach, aber auch 150, bessere wie 57 (4), 60 (2), 75, 76, 78 (*), 2x, 82 (3), 85 (4), besichtigen, Mi. ü , postfr. Luxussammlung, bis auf wenige Ausnahmen kpl. inkl. Besonderheiten wie halber ** 150, Philatec-Kleinbogen etc., dazu Europarat, Unesco, etc., besichtigen Sehr interess. meist Prachtbestand Ceresausgaben ex mit 33 (3), 34 (7), dab. 35 (229), */# 150, 40 (2), 41 (4), alle mehrfach incl. 47 (8), nach Bes.heiten, Stempeln etc undurchsucht, Mi Ca. 1850/1945; kleine Sammlung überwiegend klassischer Ausgaben auf 4 Stecktafeln in etwas #/*/#G 150, unterschiedlicher Erhaltung; dabei Ceres, Napoeleon und Allegorie; zurückhaltend kalkuliert ca. 1987, gestempelte Sammlung (MiNr ) u.a. Militärmarken, Porto, ATM etc., ferner # 170, Zentr.-afrik. Republik 29 Blockausg. aus ex im Einsteckbuch, Mi. nach beil. Liste ca. 1900, , gut besetzte alte Sammlung a. Schaubek-Text, einiges wie übl. 8 teils unbewertet mit Prachtstücken ab Mi.-Nr. 3,4,9-13,15-16,18-31, Sage mit besseren inkl. Mi.-Nr. 76, ganz weniges auch ungebr. wie Mi.-Nr. 105,111je Pracht, Mi. ü. 2100, # 200, : Interess. alte Sammlung a. zeitgen. Albentext mit bess. Werten wie 250, 3,9,11-13,15-16,18-31,33-35,40-42,45-55, Sage sehr gut incl. 5 Fr. und bess. Typen, dazu Kollektion Kolonien ( Allgem. Ausgabe) mit bess. Werten, besichtigen, Mi : Umfangr. sehr gut besetzte alte Sammlung, oft in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen */# 300, bess. Werten a.d. 30-iger Jahren im selbstgefertigten zeitge. Album., dab auch 4 Petain HB (ohne Seitenrand), besichtigen! Mi : Umfangreiche, sehr reichh. und über Strecken fast kpl. Sammlung in altem zeitgen. Album mit #/+ 300, vielen bess. Ausgaben, z.b. mit allen Caise dmortissement -Aufdruckserienbesichtigen! Mi /1977, anfangs überwiegend gest. Sammlung ohne Spitzen, ab 1950 augenscheinlich kplt. und ab 1972 ausschließlich postfrisch, teils mit Farben, Typen, etc., besonderes Augenmerk lag bei den Freimarkenausgaben und ferner findet sich UNESCO, etwas Monako und weiterhin zusätzliches #/**/* 700, Material in Tüten, alles im Schaubek Vordruckalbum, reizvolle Sammlung, sowohl zum Weitersammeln als auch Ergänzen geeignet, Mi. über 5500, EUR Großbritannien Great Britain 2731 Sammlung von 43 ungebrauchten Ganzsachen zumeist Aerogramme u.a. einige mit Sonderwertstempel * 20, bzw. hübschen Motivzudrucken etc., ideal auch für Motivsammler, alles nach 1970 nicht gerechnet 2732 Slg. ab Klassik, mit u.a. Nr. 77, 86/94, 97, 102/15 usw., je gest., auf Vordrucken. # 80, 67

68 Marken ex MiNr in insgesamt guter, ausgesucht sauberer Erhaltung, u.a. dabei MiNr.70, 74 (4), 76, 78 (2), 79 (2), 80 u. 81, ferner vielfach sehr schöne Abstempelungen auf MiNr.65 und einige Marken mit Firmenlochungen (Perfins), Mi. günstigst Euro Marken ex MiNr in insgesamt guter, ausgesucht sauberer Erhaltung. Dabei auch einige Marken mit verschiedenen Firmenlochungen (Perfins), Mi. günstigst Euro Großbritannien Portomarken # 200, # 140, 2735 Block-Lot mit u.a. Bl. 3 per 22, postfr. ** 40, Jersey , nach Leuchtturm Falzlosvordruck in den Hauptnr. kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken Mi Nr. 1/6 Italien ** 50, feinste Kpl. Sondermarken-Ausgabe (für ** 250) ex 337/519 * 18, : Umfangr. meist ausgesucht sauber gest. Pracht -Dublettenposten ( kleiner Anteil ungebr ), sehr oft mittel. u. bess. Material, dab. Nr. 96, * und 2 x gest., (2), 213(3), etc, bitte besichtigen Mi */# 150, , chronologisch sauber gesteckter Lagerbestand mit weit über 1000 Marken, keine # 150, Übermengen, sicherlich vierstelliger Katalogwert, nichts gerechnet, ansehen 2740 ITALIEN: ca , herrlicher überwiegend gest. Bestand ab Klassik in 2 gr. Lagerbüchern u. zahlr. #/* 150, Pergamintüten, alleine bis 1945 ca Markentand, Schwerpunkt bis ca. 1960, fast alles chronologisch sortiert, schöne Fundgrube auch für Stempelsammler, Mi. billigst 2000, Ca. 1860/1957; schöne inhaltsreiche Sammlung im KABE Vordruckalbum; dabei auch etwas Altitalien und einige bessere Werte/Ausgaben, ab 1945 streckenweise komplett; dabei auch Gebiete und teils aufgelockert mit Varainten und einigen Belegen (meist Ganzsachen); im Anhang kleine Sammlung Vatikan; Besichtigung sehr empfehlenswert! #/*/[ 400, Jugoslawien 2742 Meist ** Kab.-bestand Vor- und Nachkrieg, dab. bess. Werte einheim., Wirtschaft, 733 (4), , Bl. 8, CEPT mit Kleinbogen 1970, 1971 (2), 1972 (3), 1975, viel weiteres Material, auch etw. Triest mit ** etc. besichtigen!!! 2743 Saubere postfrische Zusammenstellung kompletter Bögen ab 1988/1990 mit vielen kompletten Sätzen. Mi. 1300,- Liechtenstein 95, ** 130, 2744 Ca. 1943/87; Sammlung von ca. 150 nur verschiedenen FDC, Ganzsachen, Ausstellungsbriefen bzw. [ 50, offiziellen Postmuseumskarten im prall gefüllten Kobra-Album; Besichtigung empfehlenswert! , Sammlungsartiger Bestand von über 250 Briefen mit zahlr. Satzausgaben, mehrfach, in 2 FDC 60, Alben u. lose, KW einige hundert Euro Michael : Postfr. Kabinettbestand Nachkriegs-Dienstserien, dabei (22), (14), 69 (3), Michel ** 70, /89 Sammlung von 120 sauberen Schmuck FDC s bzw. Ganzsachen u. Maximumkarten, dabei einige [ 70, FDC s im Viererblock u.a. Krönungsmantel, Gemälde etc., einige hundert Franken Einstandspreis, alles tadellos 2748 Slg. Schmuck-FDCs, alle unbeschriftet, von 1969 bis Mitte 1983 kpl. Hoher, ehem. Post- u. Abopreis [ 80, 2749 Postfrische Zusammenstellung mit kompletten Sätzen, Nr. 614 im Kleinbogen usw. Nominale 222 sfr. (= ** 100, 150,- Euro) /1998, versandstellengest. Slg., ab 1983 kpl. Dazu im Anhang einige Maximumkarten. Hoher, ehem. # 100, Postpreis! 2751 Maximumkarten, umfangreiche Slg. von 1980 bis 1998 kpl., Postpreis bereits 660, sfr. (=440, Euro). [ 100, Hoher KW! 2752 Zusammenstellung überwiegend besserer Werte ab Mi.-Nr. 1/3x ungebr. (Mi 170, ), mit Nr. 3x gest., 3 by */# 150, ungebr. (Mi 350, ), 103 gest., 107 (Mi 120, ), Dienst Nr. 6 ungebr. (Mi 170, ) usw /2000, Sammlung Schmuck - FDC in 2 Alben mit einigen guten Ausgaben, u.a. Mi. Nr. 301/03, 348/51, 353/56, 365/68, ab 1964 augenscheinlich kplt. [ 250, Malta , nach Leuchtturm Falzlosvordruck kpl. postfrische Sammlung inkl. Portomarken u. Cept Ausgaben Norwegen , rundgestempelte herrliche Sammlung auf kpl. KABE-Vordruck u.a. zahlreiche Satz.- u. Blockausgaben, wenige Lücken, einfach zu ergänzen, Mi. ca. 300, /ca. 1970; Anfangssammlung auf KABE Vordruckblättern mit dem Hauptteil bis 1940; dabei Mi. 3/5, 10, 12, 15, etc.; Mi. n.a.d.e. ca. 700, /96, postfrische Sammlung in tadelloser Erhaltung im selbstgestalteten Blankoalbum, es fehlen lediglich Mi. Nr. 247/53 und 275/77, ansonsten kpl. mit vielen besseren Ausgaben wie Mi. Nr. 231/36, 263/70, 278/80, /80 281/84, 287/91, 293/95, 303/10, usw., teils mit Kleinbogen, sehr schönes Objekt, mit viel Liebe gestaltet 68 Österreich ** 50, # 40, # 150, ** 500, 2758 Pracht-Doublettenlot, u.a. 772/5, 969, 972; teils mehrfach, insgesamt 90 Stück (325) ex 772/1039 # 40, /72; meist postfrische Sammlung im SAFE Vordruckalbum; bis auf 5 Werte von 1959 komplett und **/#/[ 100, zusätzlich über 160 gelaufene FDC zwischen 1958/72 im Leitzordner; günstig kalkuliert , umfangreicher Lagerbestand mit ca Marken, chronologisch sortiert in 4 gr. Lager- u. 2 Vorsortierbüchern, ab ca nur gest. Material, Michel überschlagen ca. 3000,- Euro #/*/** 300,

69 Portugal , Sammlung von 59 versch. Maximumkarten dabei kpl. BPC-3 bis 23, 28 bis 59 u.a. MiNr. MK 35, 1540/3, 1558/1, 1569/2, 1577/80, 1604/7, nichts gerechnet, selten angeboten 2762 ACOREN/MADEIRA, , Sammlung von 63 versch. Maximumkarten dabei kpl. BPA-1 bis 29, 31 MK 40, bis 34 sowie BPM 1 bis 30, nichts gerechnet, selten angeboten 2763 Azoren, Schmuck- FDC s, Lot meist Blöcke ab Bl. 1, mit u.a. Bl. 2 per 20, Bl. 3 per 10 usw. [ 60, Azoren/Madeira , überkomplette gestempelte Sammlung aus Versandstellenbezug inkl. MH 4-11, Block 1-12 etc., tadellos Rumänien /1957, sauberer Bestand mit Schwerpunkt bei den Ausgaben vor 1950, chronologisch im dicken Lagerbuch. Dabei eine Vielzahl besserer Ausgaben inkl. Nr. 146/53, 154/60, je ungebr. und gest., Nr. 161/76 je mehrf. ungebr. undgest., 197/207 ungebr. u. mehrf. gest. kpl., 397/17 mehrf., 437/45 mehrf. usw. Mi , 2766P Rußland 1923/91, 5 bändige gest. Sammlung in Schaubek-Alben, hervorragend besammelt und in den Hauptnummern fast kpl., es fehlen lediglich Mi. 420, 422/23, 527, Bl. 11A/B und Bl. 27. Eine in dieser Vollständigkeit vorhandene Sammlung sieht man nur selten, zumal zusätzlich viele Zähnungsvarianten und ungez. Ausgaben vorhanden sind, davon sei nur die 80 K. Zeppelin (Mi. 391C) erwähnt, Qualitätsobjekt mit einem Mi. von weit über ,- EUR Schweden , umfangreicher gest. Lagerbestand ab MiNr. 7 mit ca Marken in 2 sehr gut gefüllten 64 Seiten Einsteckbüchern, schöne Fundgrube für den Spezialisten, Michel billigst überschlagen ca. 3000,- Euro Schweiz # 75, **/*/# 600, 4000, # 250, /63; postfrische Partie aller Pro Patria und Juventute Ausgaben inclusive Bl. 16/18; Mi. 123, ** Gebot , bis auf 3 Werte in den Hauptnr. komplette gestempelte Sammlung inkl. allen Block- u. # 30, Satzausgaben auf Safe Falzlosvordruck 2770 FALTKARTEN: , Sammlung von 25 Faltkarten u.a. offizielle Weihnachtsgeschenkgaben ] 30, kpl., Souvenier Blatt 8 (Bassler Taube) etc., Mi. 125, , Konvolut von 44 PTT Folder u. 17 PTT-Blättern, absoluter Schwerpunkt bis 1972, ferner Briefe ] 40, u. FDC s etc , ordentlicher gest. Doublettenbestand ohne Übermengen auf über 20 vollgesteckten gr. Seiten, # 70, errechneter Katalogwert ca. 1100,- Euro 2773 Prachtposten ab 1916 mit bess. Ausgaben, dabei Nr (2), (4), (4) etc, Mi #/* 75, 2774 Ca , randvolles gr. 28 Seiten Dublettenbuch mit über 2000 gestempelten Ausgaben, # 80, überwiegend Sondermarken, darunter alleine ca. 500 Zuschlagswerte, alles querbeet, hoher Katalogwert , Kab.-bestand ex Mi.-Nr , prakt. alles (außer ) 10x vorhanden, alles # 85, Eckrandeinheiten mit Inschriften, Org.-gummi, ESSt., sehr schönes Los, Mi. 550, 2776 Ca , gut gefüllter Karton mit ca Marken auf zahlr. diversen Vordruckblättern+ gr. #/*/** 100, Einsteckbuch, dabei viele kpl. Satzausgaben bzw. Jahre, Schwerpunkt ab 1960, ideal zum Tauschen bzw. zum Aufbau einer Sammlung nichts gerechnet 2777 Ca. 1900/53; gestempelte Teilsammlung im E-Buch; dabei viele komplette Ausgaben, Pro Juventute, # 120, Flugpost und auch Varianten; Mi. n.a.d.e. ca. 1100, (weniges vorher), sehr schöne Kab.-Kollektion ex , fast alles in Einheiten, meist # 120, Eckrand- 4er bis 10er- Blocks vorhanden, noch mit Org.-gummi und ESST, keinerlei Ausfall, besichtigen, Mi. 820, /41, saubere meist ungebrauchte Sammlung auf 3 Einsteckseiten, dabei Pro Juventute Vorläufer */**/# 150, sowie Pro Juventute 1916 bis 1941 und Flugmarken, Mi. 700, EUR 2780 Gest. Slg. ab Klassik mit vielen besseren Werten. Dabei u.a. Nr. 13/17, 233, 256/58, 344/55, 455 # 400, usw., ab 1946 bis 1978 ohne Blöcke kpl., Mi. 3200, 2781 Pro Juventute/Patria, , bis auf unbedeutende Werte kpl. gest. Sammlung. Dazu ein ab #/**/[ 450, 1958 guter postfrischer Spezialteil mit anhängenden Randstücken (deutsch, franz., ital., lat.), überwiegend zusammenhängend auf selbstgestalteten Safe Blättern, hoher Katalogwert /1992; hochwertige, teils spezialisierte Sammlung auf aufwendig gestalteten Blankoblättern in #/*/** 2200, insgesamt 8 Leuchtturm Klemmbindern; mit vielen Papier- und Zähnungsvarianten, Typenunterschieden, Briefen und Ganzsachen sowie FDC, Viererblocks, usw.; u.a. Mi. 8II, 9II, 12a, 14/17, 25/26, 35, 47, stehende Helvetia reichhaltig; 71/73I und II, 82/87, 101, 152, Bl.1 sowie Pro Juventute und Patria komplett; außergewöhnliche Sammlung! Schweiz Briefe Bf +Postkarten (Bedarf) und 6 Blanko-FDC 59/1028 [ 16, Bf mit Gebührenfreiheit (2), Dienst (1), Porto 4 +55y, Automaten (3), Mititär-Vign 1939/40 (3) + 4Freistpl. P4/Div. [ 20, 2785 Pro Juventute, , Sammlung von 50 FDC_s, teils gelaufen bzw. Einschreiben, dabei Paare und 826/1434 FDC 34, Viererblöcke, Mi. 220 Euro Pro Patria , meist gelaufene FDCs nach der BRD, Mi. 500 Euro 641/ , FDC/[ Lp-Bf aus mit vielen guten Frankaturen, tls gröss. Format, Schw. Luftposthandbuch SF 38.2, 3a, SF 39.3a, 39.4a, 39.4i, 39.1b, 39.2z, 39.5g, 39.6a Div [ 72, 69

70 Tschechoslowakei , herrliche postfrische überkomplette Sammlung u. zusätzlich gestempelt fast kpl. dabei alle Spitzen u.a. Bl. 7 **/o, 13, 18 A/B o weiterhin einige dutzende Kleinbögen sowie Ballonpost etc. in 4 Lindner Vordrucken u.2 Einsteckalben, Mi. ca. 4500,- Türkei #/** 800, 2789 Interess. Dubl.-posten ex , dab. zahlr. bess. Werte wie 164,173,178,220, etc, Mi. 600,- 60, , interess. Posten ex 64-85, dab. viele Imprimee-Aufdrucke, u.a. 64(2) gpr., 65 gepr., 66(2), 80, mehrf. incl. 71*,74,75(3),76(3),77(2 dab. 1x gepr. Köhler),79-83 mehrf. mit 2x 83 etc, sehr vorsichtig taxiert 2791 Alter Posten der Tughra-Ausgabe ex , nach Hauptnr ükpl., dab. u.a. Nr. 149 gest.(gepr.) sowie 2x ungebr. etc, ansehen Mi. ü. 900,- 100, Ungarn /79; 3 Blockausgaben je sauber auf FDC in tadelloser Erhaltung; Mi. 126B, 137A, 137B; Mi. 127, [ Gebot , sammlungsartiger Bestand von über 130 Briefen bzw. Karten mit einem guten Anteil vor 1960 [ 70, sowie moderne Block-FDC s etc. in 2 vollen Alben, nichts gerechnet UNO Genf 2794 Genf, 1969/1985, postfr. Slg., überkpl., mit vielen Kleinbögen, im Neuw. SAFE-Vordruckalbum. Nominale 420, sfr. (=280, Euro) 2795 Genf, 1971/1995, postfr., kpl. Slg. im KABE-Vordruckalbum mit Schuber. Dazu diverse Zusammendruckbogen im Anhang. Nominale 370, sfr. (=250, Euro) Vatikan überkomplette postfrische Prachtsammlung in 2 SAFE-Falzlosalben u.a. dekorative Ganzsachen, Aerogramme, Papstkarten etc., enormer Postpreis Türkisch-Zypern ** 120, ** 120, **/[ 360, 2797 Block-Lot, mit Bl. 7 vielfach und Bl. 2 per 45 postfr. ** 50, , sauberer postfrischer Hortungsposten u.a. MiNr. 134/7 Vögel (16 Sätze), 138/41 Pflanzen (95 ** 100, Sätze), Bl. 1 (39 St.), Bl. 2 (6 St.), 6, 7, Mi. 484,- Übersee 2799 Amerika; ca. 500 Werte im E-Buch mit dem Hauptteil bei Canada und USA; dabei auch etwas UNO und Teil postfrischer Nominale 2800 Asien/Ozeanien; ca. 700 Werte im E-Buch mit u.a. etwas China, Thailand und auch Osmanisches Reich mit Aufdruckwerten; besichtigen 2801 Afrika/Vorderasien; ca. 800 Werte im E-Buch mit vielen kompletten Ausgaben und schönen Motivsätzen; günstig kalkuliert 2802 Ca. 1860/1955; ungebrauchte bzw. gestempelte alte Sammlung im KABE Vordruckalbum von Ägypten bis Westaustralien mit dem Hauptaugenmerk bei Asien; sehr gut besetzt u.a. China, Japan(auch Nationalpark-Blocks), Persien, Siam; dazu reizvolles Briefmaterial; nicht alltägliche Sammlung mit enormem Katalogwert, die zur Besichtigung einlädt! 2803P Äthiopien , fast ausschließlich postfrische Sammlung im kl. E-Buch. Der Hauptwert liegt bei den frühen Anfangsausgaben u. Überdrucken, diese meist vom Unterrand, Mi. ca. 270,- Euro Bahamas 2804 Bahamus und Turks & Caicos-Inseln, Kollektion von insgesamt 62 Marken, u.a. dabei Bahamas mit schöner MiNr.7 und 13a+b gestempelt, Turks-Inseln MiNr.1 ungebraucht (Neugummi), ferner 5 alte GA-Ausschnitte Burundi /1965, nach Leuchtturm Falzlosvordruck kpl. postfrische Sammlung inkl. der geschnittenen Ausgaben, wenige Ausg. sind auf Albumblätter, Mi. ca. 500,- Dominikanische Republik #/**/* 30, #/**/* 40, #/**/* 50, #/*/[ 800, **/*/# 80, */(*)/# 80, ** 80, 2806 Engros Partie Block 35, 37, 38, 42 je 10 mal, dabei 2x UPU Motiv, tadellos postfrisch, Mi. 375,-DM ** 46, , Sammlung mit hauptsächlich schönen postfr. Motiven u.a. WWF MiNr. 1698/01, 1749/52 (4), **/# 100, weiterhin 17 Blockausgaben z.b. Block 27/28, 29, 47 etc. im gr. 8-Seiten E-Buch, Mi. 770,- MM. Dominica , herrliche kl. Sammlung von über 200 versch. Werten u. insgesamt 19 Blockausg. u.a. Bl.1, der Hauptwert liegt bei den modernen postfr. Ausgaben diese teils doppelt gesammelt auf 10 Steckblättern, Mi. ca. 420,- MM Gilbert & Ellice 2809 Postfrische Kollektion mit MiNr und Block 2 sowie TUVALU MiNr.1-22, selten angeboten, Mi. Euro #/**/* 60, ** 50,

71 Republique de Guinee 2810 Randvolles 16 S. Einsteckbuch mit ca. 400 gest. Sondermarken, dabei reichlich Motive # 20, Guyana : kleiner Sammlungsgrundstock, dabei Britisch-Guyana mit 80 Marken, u.a. MiNr.20 (auf Unterlage haftend) und 39 gestempelt, ferner dabei einige moderne Marken mit u.a. MiNr postfrisch sowie etwas Französisch-Guyana Iran , gewachsene, herrliche gestempelte Sammlung ab MiNr. 18 mit u.a. guten Aufdruckwerten aus MiNr auf 14 selbstgestalteten DIN A4 Blättern, über 230 Werte, hoher Katalogwert Japan , interessante Partie mit fast nur postfr. Ausgaben, dabei Satz.- u. Blockausgaben u.a. MiNr , im Einsteckbuch, Mi. ca. 900, , kl. Zusammenstellung von insgesamt 23 gest. Werten inkl. einigen Taiwan Marken, hoher Katalogwert, Besichtigung ratsam! Kambodscha 2815 Kambodscha 1974/75; 21 Briefvorderseiten- bzw. Ausschnitte mit Frankaturen aus der Zeit des Übergangs zur Pol-Pot Herrschaft; etwas unterschiedliche Erhaltung; dabei MiF mit alter Landesbezeichnung; alles aus einer Korrespondenz in die Staaten, interessant. Kamerun , Einsteckbuch mit 76 Marken+ 5 Blockausgaben, darunter zahlreiche kpl. Sätzen mit schönen Motivausg. überreicht durch den Postminister, reiner Michel Markenwert 200,- Euro Südkorea 2817 Südkorea 1959/ca. 1964: ungebrauchte/postfrische bzw. auch gestempelte Sammlung mit vielen Dubletten auf Einsteckseiten und in 3 Jahrbüchern bzw. Zusammenstellungen, Katalogwert: ca. 1400,- EUR Nordkorea 2818 KOREA NORD: ca , herrlicher gest. Bestand von 180 Block- u. 60 Kleinbogenausgaben in 2 Einsteckbüchern, viele schöne Motivausgaben, nur wenige Marken enthalten, Mi ca. 2000,- Euro Mali **/*/# 50, # 150, **/* 160, # 400, [ 25, ** 70, */#/**[ 200, # 100, Pfg Schiffszeichnung mit Wasserzeichen, sauber gestempeltes Kabinettstück! ** 20, Panama , über 450 kpl. gest. Satzausgaben fast nur kpl. Bogen mit vielen schönen Motivausgaben u. Kehrdrucken, hoher Katalogwert , fast kpl. gest. Bogensammlung aus MiNr , über 130 versch. gest. kpl. Originalbögen (gefaltet), fast nur kpl. Satzausgaben mit vielen schönen Motivausgaben (Vögel/Weltraum) u.a. 8 Kehrdruckbogen 892/8, 992/4, 1056/59 sowie 850/55, 933/35, 989/94 fast alles 25er Bogen, ca Marken, Mi. ohne Kehrdrucke schon billigst ca. 2100,- Euro Mexico 2822 Ca , randvolles 16 S. Einsteckbuch mit ca. 800 gest. Marken, Schwerpunkt ab ca. 1960, etwas unübersichtlich, nichts gerechnet Mongolei /91, gest. Zusammenstellung auf selbstgestalteten Blättern mit vielen schönen Motivsätzen, sehr saubere Qualität, Mi ca. 700, DM Niger , Ministerbuch gebunden mit 194 Marken u. 3 Blockausg., dabei zahlr. Motivausg., überreicht zur 17. UPU Tagung in Lausanne 1974, reiner Michel Markenwert über 300,- Euro Thailand , aben, dabei Satz.- u. Blockausgaben u.a. Bl. 3 und 15 sowie MiNr im Einsteckbuch, Mi. ca. 900,- Ruanda 2826 Randvolles gr. 32 Seiten Einsteckbuch mit ca postfrischen Marken, dabei Einheiten wie Viererblöcke etc., meist vielfach, sicherlich hoher Katalogwert, nichts gerechnet Syrien /1970, nahezu kpl. postfr. Luxussammlung im neuen Borek-Album mit allen guten Ausgaben u. Blöcken, incl. Damaskusblock u. Kinderhilfe 71 # 180, # 250, # 50, 50, ** 120, # 120, ** 70, 300,

72 Tansania , überwiegend postfr. bzw. gest. Sammlung mit teils Zähnungen, Zwischenstegpaaren, Blocks u. Kleinbogen, dabei zahlr. kpl. Sätze im Einsteckbuch, Mi. ca. 500,- Euro 2829 TANZANIA: Überwiegend postfrischer Hortungsbestand aus den 70/80er Jahren mit zahlreichen Kurzsätzen, ca. 100 Block- u. Kleinbögen, kpl. Bogen etc., nur Sonder- bzw. Motivmarken, der Katalogwert ist garantiert vierstellig UNO , Sammlung von 35 versch. Unicef Kunstkarten u. 51 weißen Karten Uno Wien + Ganzsachen im Album , Sammlung von rund 90 weißen u. blaue (13 Stück) Karten, streckenw. kpl., wenig sind doppelt vorhanden, nichts gerechnet 2832 New York, postfrische Sammlung, nur Besonderheiten mit vielen Kleinbögen, Jahresmappen usw., gültige Nominal 220.-USD Vietnam /90, überwiegend gest. und streckenweise kplt. Sammlung mit einiegn ungezähnten Ausgaben(diese meist postfrisch), dabei viele Motiv- und Blockausgaben sowie gesuchte Ausgaben zu politischen Themen, Mi. ca. 2700, EUR 2834 VIETNAM: , sammlungsartiger gest. Bestand im gr. 60 Seiten Einsteckbuch, Schwerpunkt Nordvietnam mit zahlr. Motivmarken u.a. Viererblöcke, Bogen/teile, ca Marken, der Katalogwert ist sicherlich vierstelligellig Nordvietnam 2835 Postfrisches Lot der seriösen Ausgaben, bis 1964, nur mit kpl. Sätzen. Dabei u.a. Nr. 105/7, 181/82B, 258/61A/B, 265/67A/B, je mehrfach. usw. Mi. 1200,- #/** 60, **/# 150, [ Gebot [ Gebot ** 120, 270, #/**/* 100, ** 120, 2836 Nord-Vietnam, umfangreicher gest. Steckkarten-Fundus, ab Mi. 2300, # 150, Zentralafrikanische Republik gest. Sammlung, jede Marke per 10 als Einheit, insgesamt ca. 350 kpl. gest. Satz- u. über 20 Blockausgaben u.a. MiNr. 532/37 WWF, 834/7, 1094/7, 1123/31, etc., 1700 Werte ca. Mi. ca. 1500,- Euro 72 Blocks # 100, , Lot m. 80 Blocks, KLB u. 3 MH, dazu noch einige Marken, viel postfr. u. meist Europa **/# 150, Motive J. Post, nicht kpl. Sammlung aus Siegerabo im Lindner-Ringbinder, ansehen 30, 2840 Blick in die Welt, postfr. Slg. nur europäischer Ausgaben, im dicken, reichhaltig illustrierten ** 100, Borek-Vordruckalbum aber auch Sonderdrucke, Briefe, SST u.v.m., enormer Einstandspreis, wenig in dieser Komplettheit angeboten! 2841 Das erste Reich der Deutschen, umfangreiche 8 bändige Motivsammlung aus Siegerabo, jede Ausgabe herrlich erläutert u. auf sauberen Spezialblättern aufgezogen. Fast nur postfrische Markenmaterial Alle Welt aus ca aber auch Sonderdrucke, Briefe, SST u.v.m., enormer Einstandspreis, wenig in dieser Komplettheit angeboten! **/[ 300, Motiv Unicef 2842 Unicef, Briefslg. in zwei dicken, neuwertigen, reichhaltig illustrierten Vordruckalben, je mit Schuber [ 60, 2843 Unicef, Flaggen der Nationen, umfangreiche Briefsammlung in vier neuwertigen, reichhaltig illustr. [ 100, Vordruckalben, je mit Schuber 2844 Unicef, umfangreiche Aboslg., nur Briefe, in sieben neuwertigen, reichhaltig illustr. Vordruckalben, je mit Schuber. Hoher, ehem. Einstandspreis! [ 120, Fundgruben 2845 OLYMPIADE 1972: 65 verschiedene Oly. Stempel auf Schmuckumschlägen u.a. Fackellauf, ARD/ZDF etc., Gebot wohl kpl ÜBERSEE, randvolles 16 Seiten Einsteckbuch mit gest. Motivmarken u. Blöcken, nichts gerechnet Gebot 2847 BUND-KILOWARE: 500 Gramm Sondermarken (Tagespost) einer Sekretärin, die alle Briefmarken der ] Gebot letzten 30 Jahren von Briefen herausriß, Schwerpunkt zwischen , gr. Sortenvielfalt 2848 BUND-KILOWARE: 1kg Freimarken (Tagespost) einer Sekretärin, die alle Briefmarken der letzten 30 Jahren ] Gebot von Briefen herausriß, Schwerpunkt Frauen und Sehenswürdigkeiten 2849 OLYMPIADE 1972: Sammlung von 65 verschiedene Oly. Stempel auf Schmuckumschlägen u.a. Fackellauf, [ Gebot ARD/ZDF etc., wohl kpl DEUTSCHLAND, ca Lot von über 100 Briefen u.a. 9x Feldpost, 23 x Absenderfreistpl. aus [ Gebot sowie 80x Motivfreistempel mit Bezug Weihnachten etc Seiten Einsteckbuch mit Hauptteil bei DR INFLA mit auch Einheiten, Oberrandmarken, etc. sowie auch #/*/] 50, einigen postfrischen Werten 3. Reich; Besichtigung lohnend! 2852 WESTEUROPA: Randvolles 48 S. Einsteckbuch mit über 2000 Marken, länderweise sortiert u.a. Spanien, # 60, Frankreich, GB, Benelux, Schweiz, Österreich etc., ansehen 2853 FREISTEMPEL-Ausschnitte, Bundesrepublik, Sammlung aus Nachlaß von ca Stück (640 gr.) aus ca. ] 70, , querbeet, äußerst sortenreich mit Schwerpunkt bis 1979, ideal auch für den Motivsammler, wenig Ausland enthalten! 2854 BUND SONDERSTEMPEL: Sammlung von ca. 300 Briefen (blanko), dabei alleine über 220 (C6 Format) [ 80, verschiedene SST zu diversen Briefmarken Veranstaltungen u.a. über 40 kpl. Zuschlagssätze u. 20 Blockausg., überwiegend 70er Jahre interessant für Thematiker 2855 ANSICHTSKARTEN, ca. 400 deutsche Karten, alle vor 1945, überwiegend s/w Ansichten u.a. Städte, Kirchen, Fotokarten etc. [ 100,

73 2856 Karton mit zehn Nordkorea Sammlung mit je 112 verschiedenen Blöcken. Jede Sammlung hat einen Michelwert von 640,- Euro. Gesamt also 1120 Blöcke mit 6400,- Michel. unter 2,5% Michel 2857 Partie mit u.a. Dt. Abstimmung Oberschlesien kpl., inkl. Nr. 1/12 und 30/40 gest., auf Vordrucken, DDR in zwei dicken Vordruckalben, Album Griechenland, Großbritannien mit 130, Pfund Nominale ohne Gummi (=Euro 170, ), Polen ab 1919 im Vordruckalbum usw Interessanter Dublettenbestand (meist gestempelt) im 48-seitigen A4-Steckalbum mit viel Altwürttemberg, DR, CH in großen Stückzahlen, Z. B. 10 Pf. Krone/Adler ca. 150 Stück in diversen Farben und Stempeldaten, ähnlich bei Germania, Württ. und CH, daneben auch neueres Material. Vermutlich eine Fundgrube Posten mit Berlin 80er Jahre postfr., Bund, meist postfr. mit besseren, postfr. Ganzsachen bis Ende 90er Jahre, FDCs, Bund Atelier Edition 1994, Frankreich-Slg. (Mi. 1300, ) inkl. Nr. 3/4, 10/11, 42, seltener Nr. 56 ungebr.usw., im großen Karton 2860 ALLE WELT-NACHLASS, urbelassener u. umfangreiches meist loses Sammelsurium in 2 gr. Kartons mit einer Fülle an Material, größtenteils vorsortiert in Tüten u. Schachteln u.a. Bund postfr./gest. Viererblöcke, Rollenm.; BerlinAlbanien **, Island **, 7 Schweiz FDC aus (400,- Mi.) sowie über 100 Paketkarten mit Heuss u. Bed. Deutschen, größtenteils MiF u. ca. 50 ausländische, absoluter zeitintensiver Wühlbestand wo alles möglich ist! Alter Ausruf 350 EUR, jetzt auf Wunsch des Einlieferers deutlich reduziert! 2861 Schachtel mit viel Dt. Reich (alleine 2300, Mi.), inkl. Nr. 1, 3, 76/77, je ungebraucht. Desweiteren SBZ mit einigen Abarten, alten Deutschlandbriefen usw Nachlass mit meist deutschem Material in 5 Lindner Falzlosalben, einigen E-Büchern und 2 Schachteln; dabei u.a. Bund streckenweise komplett, DR mit hohem Inflaanteil, etc.; Wühlspaß für den versierten Sammler! 2863 Alle Welt und Konglomerate mit dem Hauptteil bei deutschem Nachkriegsmaterial in 8 Alben, auf 5 Einstecktafeln und 1 FDC Album; dabei Teilsammlungen Bund und DDR sowie Dublettenbestand Bund mit viel DM-Nominale, weiterhin British Commonwealth und auch Asien; u.a. gesichtet: DDR Engelsblock, Nordkorea Bl. 1; Besichtigung lohnend 2864 ALLE WELT (ohne Deutschland), gehaltvoller Restbestand einer riesigen Einlieferung dabei eine volle gr. Kiste mit herrlichen überwiegend modernem Material, größtenteils aus Abolieferungen zeitintensive Besichtigung), ferner 18 Einsteckbücher mit meist gest. Marken, lohnende Besichtigung!! Nachlässe 2865 Alle Welt und Konglomerate ca. 1860/1985; umfangreicher Nachlass in E-Büchern, Kistchen, Tüten, usw.; einige Tausend Marken zum Stöbern, gesichtet wurden in Stichproben; Französische Zone, AM-Post, DR, Bund mit auch frühen Werten, Niederlande mit Nummernstempel, Ungarn und wohl undurchsucht nach Abarten; dabei auch einige Briefe mit Flugpost und Zensuren; unbedingt besichtigen! 2866 Der Warschau -Nachlass: Kpl. belassener NACHKRIEGS-Nachlass aus Polen mit ca. 60 Alben, beginnend mit einer umfangreichen poln. FDC u. GSK-Sammlung (23 Alben) sowie 7gr. Lagerbücher mit **/o Markenmaterial, ferner 8 gr. Bund Lagerbücher mit u.a. ca.700,- DM Nominale, weiterhin rund 20 Alben mit reichlich Material aus Aller Welt z.b. Australien, USA (ca. 120,-$ Nominale), Briefe etc. in 3 randvollen Umzugskartons 2867 WÜRZBURG-NACHLASS, Deutschland, , belassener Sammlernachlass der seit über 10 Jahren schlummerte, enthalten sind Vordrucksammlungen von u.a. SBZ, Saar, Berlin 1952/90 überkpl., DDR ca. 1954/90 kpl., Bund überkpl., ETB s, überwiegend nur aus Versandstellenbezug, Mi. ca ,- Euro + 6 Dublettenalben im randvollen Umzugskarton, ideale Gelegenheit zum Auflösen Zubehör Lindner # 150, 180, 200, 200, #/**/[ 200, 220, **/*/#/ 300, 350, **/#/[ 400, **/*/# 250, [ 1000, # 1400, 2868 DDR komplett, sehr gut erhaltener Lindner-T-Vordruck in 5 Ringbindern + Kassetten 250, Münzen 2869 Bund, 2 Alben Mit den Kursmünzsätzen der Jahre 1977/81 mit allen Kennbuchstaben in Blister, nach Schön 380, WWF, , dekorative Sammlung von 19 gr. (0,925 Silver, Proof) sowie 5 Numisbriefe im Karton, enormer Abopreis 2871 Österreich 1980/83, 11 verschiedene 500 S. Münzen aus Deutsche Münze - Abo, hoher Einstandspreis, Rechnungen liegen bei, nach Schön 495,- Münzen Bund 2872 Kleiner Bestand europ. Münzen, dabei Bund 5 M 1951/57, diverse Österreich, auch mit 500 S. Münzen u. Kursmünzsätze 1980/81 sowie die Euro Gedenkmünzen von Frankreich und Isle of Man mit 50 Euro Goldmünze , 200, 300, 250,

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

85

86 , , , , , , 2710

87 , , , , , , , , , , , ,

88 , 26 30, 27 20, 45 20, 28 Gebot 29 20, 30 20, 842 Gebot 31 Gebot 32 25, 34 25, 35 20, 36 20, 39 30, , 40 Gebot 41 Gebot 42 Gebot 43 Gebot 44 20, 47 20, , 56 50, 68 35, ,

89 , 82 30, 81 40, 86 40, , , , , , , , , 361 Gebot 363 Gebot , , , , , , 848 Gebot ,

90 , , , , , , , , , , , 856 Gebot , 858 Gebot 860 Gebot 864 Gebot , 870 Gebot

91 , 883 Gebot 886 Gebot 887 Gebot 889 Gebot 890 Gebot 916 Gebot 924 Gebot 931 Gebot , 892 Gebot 893 Gebot 894 Gebot 895 Gebot 917 Gebot 930 Gebot 934 Gebot 937 Gebot , ,

92 , , , , , , , , , , , , , , , , ,

93 , , , , , , , , , , , , , , ,

94 , , , , , , , , , , , , , , , , ,

95 , , , , , , , , , , , , , , , , , 2175

96 Nutzen Sie die einmalige Gelegenheit! Öffnungszeiten: Montag: 10 bis 19 Uhr Dienstag bis Sonntag: 10 bis 21 Uhr Das goldene Jenseits Grabschätze aus dem Tal der Könige 4. November 2004 bis 1. Mai 2005 Eine Ausstellung der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, des Supreme Council of Antiquities Cairo und des Ägyptischen Museums Kairo, in Zusammenarbeit mit dem Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig, unterstützt durch die Deutsche Telekom. Die faszinierenden Schätze aus der Grabkammer des legendären Pharaos Tutanchamun zählen zu dem größten kulturhistorischen Erbe der Welt. Die Ausstellung zeigt 70 weitere Funde aus dem Tal der Könige aus königlichen und privaten Gräbern der 18. Dynastie, die vom Jahrhundert v. Chr. das Reich am Nil beherrschte. Verbinden Sie doch einen Besuch in Bonn mit dem Besuch dieser einmaligen Ausstellung Das goldene Zeitalter mit bis zu 3500 Jahre alten Grabschätzen in der Bundeskunsthalle - nur wenige 100 m von unseren Geschäftsräumen entfernt... Ticket-Hotline: gerne besorgen aber auch wir Karten für Sie: Tel.: Fax: Layout by LithoFactory

Liquidationsauktion. Für Lose, die gegen Gebot ausgerufen sind, ist das Mindestgebot 10 Euro! Literatur Allgemein 6 Liquidationsauktion Die Lose der Lqiuidationsauktion sollen möglichst vollständig verkauft werden, es sind deshalb für Lose der Liquidationsauktion Untergebote bis 30 % unter Ausruf möglich natürlich

5 STEPHAN, H. - Geschichte der Preußischen Post von ihrem Ursprunge bis auf die Gegenwart, Reprint der Ausgabe von 1859, neuwertig

5 STEPHAN, H. - Geschichte der Preußischen Post von ihrem Ursprunge bis auf die Gegenwart, Reprint der Ausgabe von 1859, neuwertig 4 Literatur Allgemein 1 Postkarte genügt : H. Hille, Ein philatelistischer Streifzug, Urania-Verlag 1988, neuwertig, postgeschichtlich interessante Abhand- 15, lung mit ca. 130 Farbfotos! 2 POSTARCHIV:

Karolinen. Kiautschou

Deutsche Kolonien. Deutsch-Neuguinea

Literatur Allgemein. 90, Frankr. etc., günstig 3 Archiv f.d. Postgeschichte: 12 Bände aus 1972/1-1982/1 u.a. 100J. Postmuseum, Mainz u.

Literatur Allgemein. 90, Frankr. etc., günstig 3 Archiv f.d. Postgeschichte: 12 Bände aus 1972/1-1982/1 u.a. 100J. Postmuseum, Mainz u. Literatur Allgemein 1 1955 Anleitung z. Benutzung des Postscheckkontos, gut erhaltene Ausgabe, 47 S. 20, 2 Archiv f. d. Postgeschichte: 12 Bände aus 1963/1-1979/1 u.a. Philipp Reis, dt. Postvw. in 90,

DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE , ¼ - 5 Gr. "kleine Brustschilde", 6 Prachtwerte, Mi

DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE , ¼ - 5 Gr. kleine Brustschilde, 6 Prachtwerte, Mi DEUTSCHES REICH BRUSTSCHILDE 395 1872, ¼ - 5 Gr. "kleine Brustschilde", 6 Prachtwerte, Mi. 375.- 1-6 Ausruf 90,396 1872, ¼ Gr. grauviolett, Pracht, Mi. 120.- 1 Ausruf 40,397 1872, ¼ Gr. grauviolett, idealer

9 Kreuzer 2. Auflage, Mi. Nr. 15a

Losnummer Kat.-Nr. Ausruf BADE

Bilder aller Einzellose finden Sie im Internet unter

Bilder aller Einzellose finden Sie im Internet unter ALTDEUTSCHLAND 1 alte unberührte Sammlung Altdeutschland im SAFE Album, die einzelnen Gebiete unterschiedlich stark gesammelt, mit zahlreichen Belegen und einigen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung,

9 Senf - Illustriertes Briefmarken Journal - XVI. Jahrgang 1889, sehr gut erhalten. 20,

9 Senf - Illustriertes Briefmarken Journal - XVI. Jahrgang 1889, sehr gut erhalten. 20, Literatur Allgemein 1 Berliner Briefmarken-Zeitung (Philipp Kosack) Jahrgang 1916/17 Jahrgang 1916 (19 Hefte) teils starke 1917 kpl., selten angeboten!!! 2 6 alte Kataloge, dabei Senf Post-Wertzeichen

8 1 VEREDARIUS, O. Das Buch von der Weltpost, Reprint der Ausgabe von 1885 vom Transpress-Verlag 1984, tadellos wie ladenneu 50, 2 STEPHAN, H. - Geschichte der Preußischen Post von ihrem Ursprunge bis

Bilder aller Lose finden Sie im Internet unter Alle Atteste und Befunde sind im Internet unter

Bilder aller Lose finden Sie im Internet unter   Alle Atteste und Befunde sind im Internet unter BADEN 1 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, Nummernstempel "24", im senkrechten fast allseits vollrandigen Dreierstreifen, feinst (obere Marke bildseitige Schürfung), Mi. 1200.- 1b Ausruf 260,- 2 1851, 1 Kr.

DEUTSCHLAND ALTDEUTSCHLAND. Baden

6 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 11a

D E U T S C H E S R E I C H

D E U T S C H E S R E I C H 85 Deutsches Reich 793 Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe Fotoattest (24.2.2009) Gabisch BPP: ".. Das... senkrechte Markenpaar... ungezähnt, entwertet mit einem Stempel der Deutschen Reichspost "WITTEN"

6 Kreuzer 3. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 7

6 Kreuzer 3. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 7 6 Kreuzer 3. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 7 Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 BRÜCKEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG AB...3 SPÄTESTE VERWENDUNG...3 SCHALTERBOGEN - GRÖSSE...3 VERWENDUNG...3 PAPIERSTÄRKE...3

9 1 VEREDARIUS, O. Das Buch von der Weltpost, Reprint der Ausgabe von 1885 vom Transpress-Verlag 1984, tadellos wie ladenneu 50, 2 DDR-Universalkatalog, Transpress-Verlag 1986, sehr gute Erhaltung 20,

9 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 4a

9 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 4a 9 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 4a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 BRÜCKEN...3 SCHALTERBOGEN - GRÖSSE...3 VERWENDUNG...3 PAPIERSTÄRKE...3 KENNZEICHEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 SPÄTESTE VERWENDUNG...4

Literatur Altdeutschland

Literatur Altdeutschland 1 10 % meiner Ausgaben für Briefmarken investiere ich in Literatur... Philipp-Arnold Ferrary de la Renotièrei Literatur Allgemein 1 1955 An lei tung z. Be nut zung des Post scheck kon tos, gut er hal te

B R I E F M A R K E N B R I E F M A R K E N 137 Deutsches Reich SEEPOST 1439 10, und 20 Pf. gestempelt "Deutsche Seepost" gut gepr.jäschke-l. BPP... 15,- Schiffspost 1440 A. Hapag 10 Cents gestempelt auf Briefstück (Mi. 250,-)...1

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a

3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a 3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 ENTWERTUNG...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...4 VERWENDUNG...5 UNGEBRAUCHTE MARKEN...5 MARKEN, LOSE, EINHEITEN...5

9 Kreuzer 2. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 4b

9 Kreuzer 2. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 4b 9 Kreuzer 2. bis 7. Auflage, Mi. Nr. 4b Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 SCHALTERBOGEN -...3 BRÜCKEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...4 SPÄTESTE VERWENDUNG...4 VERWENDUNG...4 PAPIERSTÄRKE...4 KENNZEICHEN...5

D E U T S C H E S R E I C H

D E U T S C H E S R E I C H 67 Flugpost am Rhein und Main 641 Flugpost am Rhein und Main 10 Pf Fotokurzbefund (28.7.2009) Brettl BPP: " P. R. FLUG 1912, Sieger Nr. J, Karte, Prüfstück echt, einwandfrei, Bildkarte hessische Prinzen

VORPHILATELIE BAYERN. Gebotslose beginnen bei 10,- EUR

VORPHILATELIE BAYERN. Gebotslose beginnen bei 10,- EUR BADEN 1 1851, 1 Kr. schwarz auf braun, rechtes Randstück, mit Nummernstempel "11" (BIBERACH), oben knapp-lupenrandig,, Fotobefund Flemming, Mi. (320.-) 1b Ausruf 90,- 2 1851, 6 Kr. schwarz auf gelbgrün,

3 Kreuzer Auflage, Mi. Nr. 8

3 Kreuzer Auflage, Mi. Nr. 8 3 Kreuzer 7. + 8. Auflage, Mi. Nr. 8 Übersicht...3 DRUCKAUFLAGE...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 BRÜCKEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 SPÄTESTE VERWENDUNG...3 SCHALTERBOGEN GRÖSSE...3 VERWENDUNG...3 VERFÄLSCHUNG...3

3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 2a

3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 2a 3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 2a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 BRÜCKEN...3 SCHALTERBOGEN - GRÖSSE...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 ERSTTAGSBRIEFE...3 SPÄTESTE VERWENDUNG...3 VERWENDUNG...3 KENNZEICHEN...3

Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf BADEN

Preisliste Ganzsachen Deutsches Reich P 101 bis P 200

Preisliste Ganzsachen Deutsches Reich P 101 bis P 200 Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis 1916 - Postk. "Germania" 10 Pf karmin - Postkarte über Teilstrich - P 107 I Postkarte "Germania" 10 Pf karmin, ungebraucht DR-P 107 100 ausverk. dito gelaufen,

Deutschland Altdeutschland

Deutschland Altdeutschland 222 Corinphila Auction 28 May - 1 June 2018 105 Dienstag 29. Mai 2018, 9:00 h Deutschland Altdeutschland 553 Vorphilatelie und schwarz (2) sowie 12 Briefe nach Strassburg, alle von versch. Abgangsorten

1 1822, "R1 FREYBURG", L2 in rot gut a. taxiertem Faltbrief m. teils gedrucktem Inhalt Gebot

1 1822, R1 FREYBURG, L2 in rot gut a. taxiertem Faltbrief m. teils gedrucktem Inhalt Gebot BADEN - VORPHILATELIE BADE - VORPHILATELIE BADE 1 1 1822, "R1 FREYBURG", L2 in rot gut a. taxiertem Faltbrief m. teils gedrucktem Inhalt Gebot 2 P 1860/62, 9 Kr. kamin klar gestempelt "79", sehr gut gezähnt

Sehr geehrte Freunde der Philatelie!

Sehr geehrte Freunde der Philatelie! Sehr geehrte Freunde der Philatelie! Es war eine Menge Arbeit, aber nun ist er fertig: Der Katalog zur 71. Auktion am 21.August 2004. Ich habe es nicht gezählt, aber es stecken in diesem Katalog sicherlich

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab Uhr. Los-Nr Deutsches Reich

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab Uhr. Los-Nr Deutsches Reich DEUTSCHES REICH 221 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab 10.00 Uhr Los-Nr. 4001-4280 Deutsches Reich 1872-1945 Los-Nr. 4281-4440 Sammlung Klaus Peter Rühl Deutschland - Muster

75. Auktion am 3. September 2016

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION. Einzellose :: single lots Februar Deutschland

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION. Einzellose :: single lots Februar Deutschland AUKTIONSHAUS Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION 18. - 21. Februar 2009 2 Deutschland Einzellose :: single lots / Germany 4002 200 4003 160 4009 4004 500 4005 1.000 4015 120 4016 120 4017 4027

Liquidationsauktion. Für Lose, die gegen Gebot ausgerufen sind, ist das Mindestgebot 10 Euro! Literatur Allgemein 5 Liquidationsauktion Die Lose der Lqiuidationsauktion sollen möglichst vollständig verkauft werden, es sind deshalb für Lose der Liquidationsauktion Untergebote bis 30 % unter Ausruf möglich natürlich

PETER FEUSER AUKTION 90/I GROSSHERZOGTUM BADEN. Sammlung Dr. Heinz Jaeger 10. MAI 2019

PETER FEUSER AUKTION 90/I GROSSHERZOGTUM BADEN. Sammlung Dr. Heinz Jaeger 10. MAI 2019 PETER FEUSER AUKTION 90/I GROSSHERZOGTUM BADEN Sammlung Dr. Heinz Jaeger 10. MAI 2019 SÜDPHILA PETER FEUSER AUKTIONEN Auktion 90/I Großherzogtum Baden Sammlung Dr. Heinz Jaeger Auktion: 10. Mai 2019,

Ansichtssendungen. Persönliche Teilnahme. Informations for our foreign customers. Besichtigung der Lose. Von Untergeboten bitten wir abzusehen!

Ansichtssendungen. Persönliche Teilnahme. Informations for our foreign customers. Besichtigung der Lose. Von Untergeboten bitten wir abzusehen! Ansichtssendungen Ansichtssendungen senden wir gegen Ersatz von Porto- und Versicherungskosten gerne zu, an uns unbekannte Kunden aber aus verständlichen Gründen nur gegen Angabe von erstklassigen, nachprüfbaren

Dr. Heinrich Wittmann 100. Briefmarken - Auktion am 25. Juli Besichtigung in Sindelfingen-Maichingen. Auktion in Sindelfingen-Maichingen

Dr. Heinrich Wittmann 100. Briefmarken - Auktion am 25. Juli Besichtigung in Sindelfingen-Maichingen. Auktion in Sindelfingen-Maichingen Dr. Heinrich Wittmann 100. Briefmarken - Auktion am 25. Juli 2017 in Sindelfingen-Maichingen in unseren Geschäftsräumen Versteigerer: Fritz Schuhmacher Besichtigung in Sindelfingen-Maichingen Dienstag,

- 1- Los-Nr. Mi-Nr. Euro BADEN a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämischem, dünnen Papier mit Nrn.stpl."19", voll- teils lupenrandig, Kabinett,

- 1- Los-Nr. Mi-Nr. Euro BADEN a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämischem, dünnen Papier mit Nrn.stpl.19, voll- teils lupenrandig, Kabinett, - 1- BADEN 295-1 1a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämischem, dünnen Papier mit Nrn.stpl."19", voll- teils lupenrandig, Kabinett, gepr. 275,-- Mi.1000,-- 295-2 1a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Nrn.stpl

- 1- Los-Nr. Mi-Nr. Euro BADEN a 1851, 1 Kr schwarz auf sämisch, breitandig, seitlich jeweils mit Teil der Nachbarmarke. Luxus, gepr.bpp.

- 1- Los-Nr. Mi-Nr. Euro BADEN a 1851, 1 Kr schwarz auf sämisch, breitandig, seitlich jeweils mit Teil der Nachbarmarke. Luxus, gepr.bpp. - 1- BADEN 301-1 1a 1851, 1 Kr schwarz auf sämisch, breitandig, seitlich jeweils mit Teil der Nachbarmarke. Luxus, gepr.bpp. Mi.1000,-- 375,-- 301-2 1b 1851, 1 Kr auf braun, roter Nrn.stpl., Kabinett,

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

30 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 22a

30 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 22a 30 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 22a Übersicht Mi. Nr. 22a...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 KENNZEICHEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 VERWENDUNG FÜR...3 PLATTENFEHLER...3 EINZELFRANKATUREN...3

SAMMLUNGEN, LOTS 1. Unsere Einlieferungsbedingungen finden Sie im Internet unter: (einliefern)

SAMMLUNGEN, LOTS 1. Unsere Einlieferungsbedingungen finden Sie im Internet unter:  (einliefern) ALTDEUTSCHLAND 1 alte unberührte Sammlung Altdeutschland im SAFE Album, die einzelnen Gebiete unterschiedlich stark gesammelt, mit zahlreichen Belegen und einigen Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung,

Nachbericht 149. Auktion Philatelie vom 26. bis 28. Juni Felzmann-Auktion mit Feuerwerk der Spitzenzuschläge

Nachbericht 149. Auktion Philatelie vom 26. bis 28. Juni Felzmann-Auktion mit Feuerwerk der Spitzenzuschläge 30.06.2014 Nachbericht 149. Auktion Philatelie vom 26. bis 28. Juni 2014 Felzmann-Auktion mit Feuerwerk der Spitzenzuschläge Die Juni-Auktion bei Felzmann war ein voller Erfolg. Das Traditionshaus konnte

Düsseldorf, den Vorbericht zur 147. Felzmann-Auktion Philatelie

Düsseldorf, den Vorbericht zur 147. Felzmann-Auktion Philatelie Düsseldorf, den 9.10.2013 Vorbericht zur 147. Felzmann-Auktion Philatelie 7.11.-09.11.2013 Die große Herbstauktion bei Felzmann bietet Käufern Spitzenphilatelie aus allen Sammelgebieten. Das großzügige

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab Uhr

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab Uhr DEUTSCHES REICH 209 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab 13.00 Uhr Los-Nr. 3001-3935 Deutsches Reich, Dt. Kolonien, Nebengebiete, Besetzungsausgaben WKI und II, Deutschland nach

- 1- Los-Nr. Mi-Nr. Euro BADEN a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämischem, dünnen Papier mit Nrn.stpl.19, voll- teils lupenrandig, Kabinett, - 1- BADEN 298-1 1a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämischem, dünnen Papier mit Nrn.stpl."19", voll- teils lupenrandig, Kabinett, gepr. 275,-- Mi.1000,-- 298-2 1a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Nrn.stpl

332 DEUTSCHES REICH 1965 / / / / / / / / / / / 200

332 DEUTSCHES REICH 1965 / / / / / / / / / / / 200 332 DEUTSCHES REICH 1945 / 400 1946 / 200 1947 / 200 1967 / 150 1952 / 400 1956 / 200 1948 / 150 1957 / 150 1960 / 150 1961 / 400 1962 / 200 1963 / 150 1964 / 150 1965 / 150 1966 / 500 1970 / 300 1972

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 8. AUKTION. Einzellose :: single lots November Deutschland

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 8. AUKTION. Einzellose :: single lots November Deutschland AUKTIONSHAUS Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 8. AUKTION 5. - 7. November 2008 2 Deutschland Einzellose :: single lots / Germany 6200 500 6201 200 6204 120 6206 150 6211 6213 150 6218 300 6219 200 6220

KÖNIGREICH SACHSEN PLATTENREKONSTRUKTION DER 3 PFENNIGE ROT

KÖNIGREICH SACHSEN PLATTENREKONSTRUKTION DER 3 PFENNIGE ROT PETER FEUSER AUKTION 89 KÖNIGREICH SACHSEN PLATTENREKONSTRUKTION DER 3 PFENNIGE ROT 8. DEZEMBER 2018 SÜDPHILA PETER FEUSER AUKTIONEN Auktion 89 Sammlung Königstein Königreich Sachsen 3 Pfennige rot Eine

- 1- Los-Nr. Mi-Nr. Euro BADEN a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Nrn.stpl 16..., oben Randlinienschnitt, sonst voll-/breitrandig und - 1- BADEN 286-1 1a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Nrn.stpl "16...", oben Randlinienschnitt, sonst voll-/breitrandig und Kabinett, 285,-- gepr. BPP. Mi.1000,-- 286-2 3b 6 Kr. grün voll-/unten

Mi DR Pfg. Ganzstücke

Mi DR Pfg. Ganzstücke Mi DR 119 5 Pfg. Ganzstücke 21 22 Mi DR 119 Frankaturarten EF (Einzelfrankatur) nur bis zum 5.5.1920 möglich MeF (Mehrfachfrankatur) BtF (Buntfrankatur) MiF (Mischfrankatur) Zur Zeit der Gültigkeit von

Thurn & Taxis. Freitag 29. Mai 2015, h. Vorphilatelie Corinphila Auktion 29. Mai ex 4002

Thurn & Taxis. Freitag 29. Mai 2015, h. Vorphilatelie Corinphila Auktion 29. Mai ex 4002 8 199. Corinphila Auktion 29. Mai 2015 Freitag 29. Mai 2015, 11.00 h Thurn & Taxis Thurn & Taxis'scher Postillion um 1850 4001 ex 4002 4001 4002 Vorphilatelie "Hohenhausen 8/4 52", handschriftlicher Aufgabevermerk

1 Kreuzer 4. Auflage, Mi. Nr. 17a

1 Kreuzer 4. Auflage, Mi. Nr. 17a 1 Kreuzer 4. Auflage, Mi. Nr. 17a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 KENNZEICHEN...3 BESONDERHEIT...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 VERWENDUNG ALS...3 PLATTENFEHLER...3 VERKAUF AN MARKEN

Austellung im Rahmen der 363. Heinrich Köhler Auktion

Hansestadt Lübeck. Marken und Postgeschichte Die Sammlung Buddenbrook HEINRICH KÖHLER. Deutschlands ältestes Briefmarken-Auktionshaus

Hansestadt Lübeck. Marken und Postgeschichte Die Sammlung Buddenbrook HEINRICH KÖHLER. Deutschlands ältestes Briefmarken-Auktionshaus Sonderkatalog Hansestadt Lübeck Marken und Postgeschichte 1815-1867 Die Sammlung Buddenbrook 365. Heinrich Köhler-Auktion Samstag, 30. September 2017, ca. 13.00 Uhr anschließend nach dem Sonderkatalog

Festpreisangebot Nr

Festpreisangebot Nr Festpreisangebot Nr. 49 29 GGültig ü l t i g vvom o m 11.. MMai a i 22019 0 0 9 bbis i s 31. 1. Oktober k t o b e r 2019 0 0 9 Festpreisangebot Nr. 49 Gültig vom 1. Mai 2019 bis 31. Oktober 2019 ALMRAUSCHSTRASSE

VEREINSAUKTION. 6. Dezember. Briefmarken-Sammler-Verein 1946 Beuel e. V.

B R I E F M A R K E N B R I E F M A R K E N 315 Vorphila 5121 21 Briefe mit diversen Ortsstempeln; dazu 1 Brief mit Mi.-Nr.33 (Blankenburg 1882) LOT 22 Stück... 40,- Bayern Altdeutsche Staaten 5122 Brief-EF, 3 Kreuzer Mi.-Nr.2

- 1- Los-Nr. Mi-Nr. Euro BADEN a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämischem, dünnen Papier mit Nrn.stpl.19, voll- teils lupenrandig, Kabinett, - 1- BADEN 300-1 1a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämischem, dünnen Papier mit Nrn.stpl."19", voll- teils lupenrandig, Kabinett, gepr. 275,-- Mi.1000,-- 300-2 1a 1851, 1 Kr schwarz auf sämisch, breitandig,

2 KONVOLUT von über 20 Katalogen u.a. Bilder aus der Postgeschichte/Lotz, Wappenbuch v. Braunschweig, Münzrepliken Bd.

2 KONVOLUT von über 20 Katalogen u.a. Bilder aus der Postgeschichte/Lotz, Wappenbuch v. Braunschweig, Münzrepliken Bd. Literatur Allgemein 1 ARCHIV FÜR DEUTSCHE POSTGESCHICHTE: 1979/93, insgesamt 23 verschiedene Hefte sowie die Sonderausgaben UPU-Kongreß 1984 und 100 Jahre Fernsprecher in Deutschland, dazu 13 verschiedene