Download "Liquidationsauktion. Für Lose, die gegen Gebot ausgerufen sind, ist das Mindestgebot 10 Euro! Literatur Allgemein"

1 5 Liquidationsauktion Die Lose der Lqiuidationsauktion sollen möglichst vollständig verkauft werden, es sind deshalb für Lose der Liquidationsauktion Untergebote bis 30 % unter Ausruf möglich natürlich nur, wenn kein höheres Gebot eingeht! Für Lose, die gegen Gebot ausgerufen sind, ist das Mindestgebot 10 Euro! Nutzen Sie diese Gelegenheit! Literatur Allgemein 1 SCHALTUNG KÜSTE, , Nachrichtenblatt Verband Deutscher U-Bootfahrer e.v., Nr. Gebot kpl., 9 Hefte0 2 WELTCHRONIK IN BRIEFMARKEN, Band II, interessantes 1325 Seiten Werk v. Joachim Gabka, Gebot unbenutzt0 3 RHENANIA-OSSAG, Webeschrift von , 4 FURCHTLOS UND TREU; Roman aus der Zeit des russ. Feldzuges 1812 u. der darauf folgenden 18, Erhebung des dt. Volkes von Felix Naber, 396 Seiten Werk, 2. Aufl., gute Erhaltung 5 Felddienst-Ordnung D.V.E. Nr. 267 Königliche Hofbuchhandlung Berlin 1908 sdr. gut erhalten 40, 6 Frick: Schiffspost im Nord- und Ostseeraum, 350 S. mit über 1000 Beleg- und Stempelfotos, 1981, sehr gut erhalten. 92, Literatur Deutsche Kolonien 7 Friedemann - Handbuch, 2. erweiterte Originalausgabe von 1921, Gebrauchserhaltung 76, Literatur Numismatik 8 Franke: Münzen aus Porzellan, Steinzeug und Ton, Katalog mit Abb. u. Bewertungen, Ausg. 1975, 42 S., gute Erh. 9 Meyer: Katalog der französischen Notmünzen aus der Zeit des Ersten Weltkriegs bis etwa 1931, Ausg. 1977, 97 S., gute Erh. Literatur Papiergeld 10 Mehl: Das Papiernotgeld von Ostpreussen, Westpreussen u. Posen , einige Abb. u. alle 30, Scheine bewertet, Ausg. 1975, 126 S. 11 Ramjoie: Die Abstempelungen der deutschen Geldscheine in Ost-Belgien, Ausg. 1973, 108 S., gute 25, Erh. 12 Siemsen: Das Notgeld Portugals , Ausg. 1971, 69 S., gute Erh. 25, 13 Bazlik: Ungarische Banknoten , einige Abb. u. alle Scheine in 6 versch. Qualitäten bewertet, Ausg. 1974, 78 S., gute Erh. 25, Briefposten aus Nachlässen 14 Deutschland, Lot mit 33 Briefen/GS ab Altdeutschland, sehr interessante Partie mit guten Belegen, dabei Rotes Kreuz, Feldpost 2 WK. mit Päckchenmarke, Danzig, Memel, DR mit Bl. 11 a. portoger. R.-Brief usw., hochwertiger Stöberposten Sammelbilder 30, 30, 110, 15 Die Malerei der Gotik und Frührenaissance, kpl. Sammelbilderalbum, leichte Spuren Gebot Europa-Union 16 BELGIEN 1953-Vorläufer, tadellos postfrisch 976/8 30, 17 BELGIEN 1953-Vorläufer, tadellos postfrisch 976/8 30, 18 LUXEMBURG 1956-Vorläufer, tadellos postfrisch 552/4 30, 19 PORTUGAL 1972, postfrisch 1166/68 30, 20P SPANISCH ANDORA 1972, sauber rundgestempelt, tadellos 71 45, 21 NORWEGEN 1977, 2 kpl. Markenheftchensätze, postfrisch, Mi. 80,- Euro 30, 22P 1972, FRANKREICH, ungezähnt, tadellos postfrisch v. Oberrand, nach Ceres=600,- 1788/89U 120, 23P 1973, FRANZ. ANDORRA, ungezähntes senkr. Prachtpaar, tadellos postfrisch, im Michel u. Ceres nicht gelistet, Liebhaberstück 247/48U 160,

2 Baden 25 1 Kr. schwarz a. sämisch, der seltene amtl. Neudruck der Nr. 1, ungebr. (etw. größere gummifr. Stelle, 1ND * 50, breitrandig, farbfrisches Prachtstück, Mi Euro 26 1 Kr. braun mit Nummernstempel 79 gestempelt unten berührt (Mi.320. ) 1b 52, 27P 1 Kr. Schwarz a. sämisch, zweiseitig vollrandiges Stück mit NS 31" 1b 70, 28 1 Kr. mittelgelbbraun, allseits vollr. Kabinettwert mit klarem Einringstempel 12" 1b 90, 29 1 Kr. mittelgelbbraun, re. ganz leicht berührt sonst allseitig vollr. gest. Kabinettwert 1b 100, 30 3 Kr. schwarz a. gelb, überbreitrandiges Luxusstück mit gerade aufsitzendem Stempel 95" 2b 35, Mühlheim 31 6 Kr. blaugrün tadellos gestempelt 3a 40, 32P 6 Kr. blaugrün Neudruck sauber ungebraucht 3aND * 64, 33P 9 Kr. schwarz a. lilarosa, unten vollrd. und dreiseitig überrandiges Kabinettstück mit zartem 4b 25, Fünfringstempel, gepr. Stegmüller BPP 34P 3 Kr. schwarz a. grün im Normalschnitt auf interessantem Kabinettbriefstück mit rotem Farbstiftkreuz 6 ] 50, und Fünfringstempel 153" von Waldshut entwertet, nebengesetzter K2 SAECKINGEN 35 9 Kr. lilarot, li. nachgez., gest , 36P 9 Kr. lebhaftrosarot, Kabinettstück, gepr. Flemming BPP , 37 9 Kr. gelbbraun, gest., Kabinett 15b 90, 38P GA 3 Kreuzer mit waager. Paar Nr. 17 als Nachnahmebrief aus Lorbach mit rückseitigem KZ , Schopfheim und Zweizeiler Zell i. W. 25 Jul 39 9 Kr. hellrötlichbraun auf Kabinettbriefstück, gepr. Stegmüller BPP 20a ] 15, 40 9 Kr. gelbbraun tadellos gestempelt, Kab 20b 34, 41P 18 Kr. grün gestempelt, Mängel 21a 120, 42P 30 Kr. lebhaftorange, 1/2 Zahn, sign. 22a 500, 43P 30 Kr. dunkelgelblichorange optisch schön, repariert, gepr. Richter, Engel 22b 350, 44 7 Kr. hellblau, farbfrisches Luxusstück, ungebr. mit Originalgummi u. Erstfalz 25b * 20, 45P 7 Kr. hellblau, klar gest. Kabinetterhaltung 25b 58, Portomarken Baden 46 3 Kr. Landpost, gest. Prachtstück 2x 52, Kr. schwarz a. gelb, tadellos postfrisch 2y 30, Kr. Landpost mit PF I, tadellos ungebr., gepr. Bühler 3xI * 50, Bayern 49 3 Kr. blau, Platte 3, fast postfr. mit min. Haftspuren 2II 30, 50 6 Kr. breitrandig mit teilen aller vier Schnittlinien (!) als EF auf Brief ab Weissenburg, klarer gmr 380", 4II 70, tadellos, Top-Beleg 51P 12 Kreuzer rot schön gestempeltes Kab.-Briefstück 6 ] 110, 52P 19 Kr. gelb, breitrd. Exemplar mit klarem o MR 28"-Augsburg, minimal erh. sign. Brettl BPP, (Mi. 7 76, 550,- DM) Kr. gelblichorange, voll-/breitr. Kabinettwert mit klarem omr 598" 7 100, Kr. breitrandig, klarer NS 356", Kabinett-Luxus (Mi. 260, ) 7 110, Kr. gelblichorange, gest. Kabinett 7 115, 56 1 Kr. dunkelorangegelb, voll-/breitr. waager. 3er-Streifen, klarer K1 MÜNCHEN 10 JUL 1866", 8I 90, Kabinett Kr. dunkelzinnober, gest. Kabinettstück, sign. Bühler 13a 84, Kr. tadellos ungebr. vom UR 19 * 50, Kr. Wappen geschnitten, 4-seitig gleichm. gut gerandet, sauber gest. Prachtstück, Mi. 220,- EUR 19 60, 60 7 Kr. königsblau, vollr. gest. Wert, leicht erh. gepr. Schmitt BPP 21d 150, Kr. Wappen mit dem guten Wz enge Rauten, beide Farben, sauber gest. ordentl. gez., je etw. 27 Xa,b 80, höher dopp. gepr. Brettl BPP, Mi. 520,- EUR 62P 1873: 9 Kr. braun mit den guten Wz. enge Rauten, sauber gest., oben 2 Zähnchen min. kürzer, 28 X 90, dopp. gepr. Brettl BPP, Mi. 600,- EUR 63P 9 kr. Wappen braunorange mit dem guten Wz X, sauber gest. gut gez. (1 Zähnchen min. kürzer) 28 X 100, Prachtstück, doppelt sign. Brettl BPP, Mi EUR 64 Wappen 18 Kr. mit engen und weiten Rauten, sauber gest., je etw. höher (28X dopp.) gepr. Brettl, 28Xb,Yb,2 50, sow. 29Yb Kab. gepr. Brettl, Mi. 365,- EUR 9Yb 65 3 Kr. rot im 30er-Bogenteil, postfr , 66P 5 Pfg. Ludwig, ungezähnt als EF auf Drucksache v , Bedarfsbrief v. Münchner 95IU 150, Lehrwerkstätten, seitlich deutliche Randmängel, auf Brief selten! 67 1 M. Luitpold, Probedruck in orange, postfr. 106IIB 140, Mark Ludwig, ungebraucht, jeder Wert doppelt sign. H. Krause, tadellos 131/33I * 60, Dienstmarken Bayern Pfg. zinnoberrot, Luxusstück, gepr. Helbig BPP. Sehr seltene, kaum angebotene Marke! 27wb 90, 70P 15 Pf. in Type wb gepr. Helbig BPP, Kabinettstück, extrem seltene Marke! 27wb 94, 6

3 7 Zusammendrucke 71 Bautechnische Privatschule + 5 Pf. schön gestempelt, leider kleiner Einriß. Optisch gut W1.7 48, präsentierend! 72P 10 Pfg. Luitpold mit Reklamefeld R7b, vorderseitig optisch wirkendes Stück (Mängel) W3.3 * 100, 73 R 56/78III, waager. Zusammendruck mit unten zwei weiteren 10 Pfg. Luitpold als Viererblock W3.5 * 25, Telephonbillets 74 Telephon-Billet, ungebr. TB21 (*) 60, Essays Dienst 75 3 Pfg. dunkelbraun, Essay, tadelloses Oberrandstück, sign. Ludin (*) 40, Pfg. orange, Essay mit fast kpl. Oberrand, tadellos sign. Ludin (*) 30, Pfg. orange, Essay, tadelloses Oberrandstück, sign. Ludin (*) 40, Pfg. dunkelzinnoberrot, Essay, tadellos mit anhängendem Oberrandstück, sign. Ludin (*) 30, Pfg. dunkelzinnoberrot, Essay, tadelloses Oberrandstück sign. Ludin (*) 40, Pfg. preußischblau, Essay vom Unterrand (*) 30, Bergedorf 81 1/2 S. - 4 S., Gebiet kpl., tadellos ungebr. 1/5 * 78, Braunschweig 82 2 Sgr. blau, voll-/breitr. Kabinettwert, gepr. Berger 2 120, 83 3 GSgr. orangerot, ideal gest., voll-/breitr., waager. Bug, sign. Thier 3 100, 84P Ganzsachenumschlag U3 mit Ra1 VORSFELDE nach Berlin, vorders. Siegeldurchbruch U3 120, 85 1/4 Sgr. schwarz a. hellbraun, breitr. klar gest. Kabinettwert 4 100, 86P 3 Pfg. schwarz a. braun, x- Papier, Kabinettstück, gepr. Engel BPP 4x 210, 87 1/3 Gr. schw. a. weiß, Ortsstpl. Braunschweig, geringe dünne stelle 5 32, 88 1/2 Sgr. breitr. Kabinettwert mit klarem NS 8" 5 150, 89 1/2 Sgr. breitr. Kabinettwert 5 150, 90 1 Sgr. chromgelb mit Wz.Y, klar, Kabinettstück, gepr. Lange BPP 6ay 56, 91 2 Silbergroschen auf blau Kab., gepr. Lange 7a 42, 92 2mal 2 Sgr. blau, Pracht/Kabinett 7a 50, 93 2 Sgr. blau, gest., Kabinett 7b 70, 94P 2 Sgr. schwarz auf mattrosa auf Brief mit Nr. Stpl. 39" u. Ra1 SESSEN nach Dresden, rücks. 8 80, Bahnpoststpl. BERLIN-MINDEN u. bl. R2 WOLFENBÜTTEL, ohne Verschlusslasche u. durch fehlendes Siegel rücks. Mängel 95 3 Sgr. schwarz auf mattrosa, allseits breitrandiges Kabinettstück 8a 56, 96 4/4 Ggr., tadellos ungebr., gepr. Lange BPP 9a * 28, 97 1/2 Sgr. sauber gest. Kabinettwert (Mi. 300, ) 10A 60, 98 1/2 Gr. voll-/breitr. Kabinettwert 10A 80, 99 1/2 Gr. voll-/breitr. Kabinettwert, sign. Richter 10A 80, 100 1/2 Gr. voll-/breitr. Kabinettwert, sign. Krause 10A 80, 101 1/2 Gr. grün, Kabinett, gepr. 10A 90, 102P 1/2 Gr. schwarz auf grün, gestempeltes Kabinettstück 10A 135, 103P 1/2 Gr. schw./lebhaftgraugrün dünnes Papier Kabinettstück, sign. Lange BPP 10Ax 220, Sgr. voll-/breitr. mit NS 47" 12A 90, Sgr. lilarot, gest., gepr. Engel BPP 12Aa 70, Sgr. karmin, gest. Kabinettwert, sign. Lange 12b 100, Sgr. gelbocker mit Durchstich 16, sauber gest. Prachtstück, Mi A 65, 108P 1 Sgr. ocker, a. Kabinett-], gepr. Lange 14B ] 185, 109P 3 Sgr. lebhaftlilarot, bogenförmig durchstochen, gestempeltes Prachtstück 16A 160, 110P 1/3 Gr. schwarz, bogenförmig durchstochen, mit aufgesetztem K2 BRAUNSCHWEIG, mehrfach 17 90, signiert. 111P 1/3 Gr. schwarz, bogenförmig durchstochen, mit aufgesetztem K2 BRAUNSCHWEIG, erh. sign , Thier 112P 2 Sgr. ultramarin, gest. Kabinettstück 19 64, Gr. blau., gest. mit blauem NS 19", Kabinett 19 80, Gr. braun. erh. sign. Richter 20 60, Gr. braun., gest., Kabinett 20 80, Gr. braun., gest., Kabinett 20 80, 117P 3 Gr. orangebraun, gest. Prachtwert 20 90, Bremen 118P 3 Gr. schwarz a. blaugrau senkr. gestr. Ra (BREM)EN, optisch sehr schön und dreiseitig breitrandig, 1x 125, lediglich ein kaum zu sehender dünner Punkt auf der Rückseite, belanglos! 119P 5 Gr. schwarz auf mattkarmingrau, voll- bis breitrandig, ungebraucht, sign. Engel 2 * 60,

4 120P 7 Gr. schwarz auf gelb, schönes allseits breitrandiges linkes Randstück mit vollem Originalgummi und 3 * 125, Falzrest, sehr farbfrisch, gepr. Kosack Gr. ungebr. (Teilgummi), Mi. 300,- 3 (*) 50, Sgr. gelbgrün, voll-/breitr. klar gest. Wert, leicht erh. gepr. Grobe 4a 100, 123P 5 Sgr. olivgrün, teils knappr. gest. Prachtstück, gepr. Engel BPP 4a 115, 124P 5 Sgr. moosgrün, voll- bis überbreitrandig, ungebraucht, oben Falzhell, erh. sign. Drahn 4b * 50, Gr. Wappen orange, sauber gest. Ra-2 Bremen, Prachtstück, sehr seltene Marke, Mi , P 10 Gr. schwarz gestempelt, repariert, gepr. Richter 8 220, Hamburg Sch. braun, Trennlinie links, sauber gest. Prachtstück, Mi. 100,- EUR 2 30, 128P 2 Sch. rot, riesenrandig mit senkr. Trennlinien a. beiden Seiten, Entwertung mit dem blauen 3 80, Wellenstempel von Ritzebüttel in blau, Luxus Sch. blau, allseits breitrandig (rechts senkr. Trennlinie), mit Hamburger Oval- Strichstempel doppelt 4 65, entwertet, Kab.-stück, Mi. 160,- EUR Sh. preußischblau, gest. Kabinettstück, sign. Stolow 4 70, 131P 3 Sch. Hamburger Wappen ungezähnt mit Balkenstempel, Kabinettstück. 4 82, /4 Sh. im senkr. Paar, postfr. 20a 80, Hannover Pfg. mattlilarosa, voll-/breitr. klar gest. Kabinettwert, sign. Richter 6a 150, 134 1/10 Th. schwarz a. orangegelb, li. mit Bordüre, klarer zentr. blauer K1 Hannover 7b 110, Pfg. karmin, li. Randlinie leicht berührt ansonsten voll-/breitr. Kabinettstück 8a 90, Pfg. hellilakarmin li. unten min. lupenrandig sonst vollrandig a. kl. klar gest. Kabinettbriefstück 8b ] 150, 137P 1/30 Thaler Bogenecke li. oben mit Bordüren und RZ 1, im rechten Rand etw. tangiert, exakt zentr , aufgesetzter EKr. Hannover, rücks. große Teile des org. Gummis 138 1/30 Th., li. berührt sonst voll-/breitr., gest. 10b 100, 139 1/15 Thaler schw./blau, zart gestempelt, farbfrisches u. allseits vollrandiges Kabinettstück 11 48, 140 1/10 Th. schwarz a. orange, gest. Kabinetterhaltung 12 46, Pfg. karminrot, voll-/breitr. ideal u. klar gest. Wert, min. helle Stelle 13b 50, mal 1 Gr. in unterschiedlichen Farben, dabei auch d-farbe u. RZ 6, gest , 143P 1 Gr. weinrot, feiner Druck, voll-/breitr. Kabinettstück 14dII 105, 144 1/2 Gr. schwarz, gest., Kabinett 17y 90, 145P 1/2 Gr. Posthorn/Krone, weißer Gummi, breitr. Kabinettstück mit blauem K2 von Goslar, Fotobefund 17y 100, Berger BPP einwandfrei Pfg. hellolivgrün, gest. Prachtwert mit vollst. Durchstich 21z 50, 147 1/2 Gr. schwarz, klar gest., leicht erh. sign. Thier 22y 90, Gr. braun, Luxusbriefstück mit ideal zentrisch bl. K2 BOCKENHEIM 15/6", sign. Berger BPP 25y ] 46, Helgoland 149P 1/2 Schilling mittelbl. grün/karmin, zart entwertet L1, erh. sign. 6xb 60, 150P 1/4 Schilling dkl._rotkarmin/lebhaftgelblichgrün, ungebr., gut geprägt 8a * 90, /2 F / 3 Pfg. Wappen, ungebr. Kab.-Stück, Mi. 190,- EUR 17 b * 60, Lübeck Sch. rotbraun, kleine Eckreparatur, gest., gepr. Dietrich 3 (*) 48, 153P 2 1/2 Schilling rosa, dreiseitig vollrandig mit Balkenentwertung, unscheinbarer Nadelstich 4 100, 154 1/2 Schilling grün sauber gestempelt, Kab. 8 44, 155 1/2-4 Schill. jeweils im Kleinbogen a 4 Stück, ausgegeben 1978/80 8/12 ND 18, 156P 2 1/2 S. sehr farbfrisches Kabinettstück HE Lübeck , Mecklenburg-Schwerin 157P 1/4 Schill. rot vollrandiges Kabinetsstück, re. oben tangiert mit glasklarem K2 1 68, 158 6x1/4 Sh. rot, voll-/breitr. gest. Kabinettstück, sign. Zöbisch 1 70, 159P 5 Schill. blau optisch schön, aber rep. 3 58, 160P 5 S. blau, gest. erh. gepr. Bühler (Mi. 300, ), optisch schön 3 70, Sch. rotlila, gest., sign. Kosack 5a 90, 162P 2 Sch. rotlila, rep. feiner gest. Wert 6a 48, 163P 2 Schill. grau gestempelt Kab. 6b 680, Schill. Wappen gelb, gestempelter Prachtwert. 7 60, Mecklenburg-Strelitz 165P 1 Sch. violett, ungebr. Kabinettstück mit fast vollständigem Orginalgummi 3 * 160, 8

5 166P NDP 2 Gr. (2mal) u. 5 Gr. rs. a. versiegeltem Wertbrief ab Königsberg nach Danzig, mittig gefaltet, gepr. Engel BPP 9 Oldenburg 6,17 90, 167P 1/3 Sgr. schwarz a. gelbgrün, voll- bis breitrandig mit blauem Ra, gepr. Engel BPP, repariert 1 280, 168 1/30 Th in den Typen II u. III, gest., Kabinett 2II,III 50, 169P 1/15 Thaler schwarz auf rosa, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit blauem Ra2 ELSFLETH 3II 90, 170P 1/15 Thaler schwarz a. rosa, vollrandiges gestempeltes Prachtstück 3II 105, 171 1/15 Th. a. kl. Kabinettbriefstück, klarer FRANCO-Stpl. 3II ] 60, 172P 1/15 Th. gest. Kabinettstück (Mi. 250, ) 3II ] 70, 173P 1/15 Thaler schwarz auf rosa, voll- bis breitrandig, Luxusbriefstück mit blauem Ra2 CLOPPENBURG, 3II ] 120, tief sign. Berger IV 174P 1/10 Th. schwarz a. zitronengelb, Kabinettstück, Fotobefund Berger BPP echt und einwandfrei 4b 68, 175P 3 gr. schwarz auf gelb, voll- bis breitrandig mit blauem Ra , 176 1/4 Gr. blaugrün, vollr. ohne Gummi, gepr. Engel BPP 10a (*) 100, 177P 1/3 Gr. blaugrün gepr. Pfenniger, repariert 10a 160, 178P 1/3 Gr. moosgrün optisch gut präsentierend, kleine helle Stelle 10b 540, 179P 1/2 Gr. dunkelbraun, dreiseitig vollrandig, unten lupenrandig mit blauem Ra2 OLDENBURG, optisch 11b 130, ansprechendes Stück Gr. trübblau, gest., erh. sign. Bühler 12b 100, Gr. rot, li. berührt sonst vollr. gest. Wert, erh. gepr. Pfenninger 13 70, 182P 2 Gr. rot gestempelt repariert, gepr. Bühler 13 90, 183P 2 Gr. rot gestempelt Kab, gepr. Brettl , 184P 2 Gr. rot, 2 Stück die ursprünglich zusammen gehört haben, ideal aufgesetzter blauer K2 13(2) 100, OLDENBURG Gr. zitronengelb, ungebr. ohne Gummi 14 (*) 90, Gr. zitronengelb, klar gest. knappr. Wert (Mi. 550, ) , Gr. zitronengelb, voll-/breitr. gest. Kabinettwert, sign. Bartels , 188P 3 Gr. zitronengelb, voll- bis breitrandig, zarter Ra , 189P 3 Gr. zitronengelb, vollrandig, gepr. Rohr, Kabinett , 190P 3 Gr. zitrongelb mit Fehldruck 8 statt 3", gepr. Kauer und W.L., RR, min. Eckbug, optisch schön! 14II 160, 191P 1/3 Gr. olivgrün, entwertet mit blauem Ra2 (L)OHNE 15A 50, Preussen 192P 1/2 Sgr. rotorange, zentr. NS 685" von Jordansmühl, Kabinett 1 60, 193P 3 Sgr. rotorange a. tadellosem Brief ab Falkenburg nach Berlin 8 90, Sgr. gelb, voll-/breitr. Kabinettstück mit zentr. NS 373" 8b 50, Pfg. im waager. Paar, zentr. Ra2 CREDELD, Luxusstück! 9 ] 75, 196P 10 Sgr., 2 Werte a. kl. Briefstück mit nahezu perfektem Durchstich, klarer Ra2 Quedlinburg 20 ] 150, Kreuzer orange gestempelt Kab., gepr. Gentzsch 23 60, Sachsen Pfg. hellgrün, gest., Pracht 2IIc 80, Pfg. hellgrün, 1. Auflage, unten leicht berührt sonst vollr., gest., leicht erh. gepr. Engel BPP 2Ic 100, Ngr. orangerot, allseits knapprandig, gepr. Richter 12b 70, Neugr. dunkelrostbraun gestempelt, Mängel 12e 44, Gr. rostbraun, gest., erh. gepr. doppelt gepr. Pfenninger 12e 60, Gr. rostbraun, gest., Kabinett 12e 90, 204P 10 Ngr. Johann, rechts oben an der Ecke min. tangiert, sonst gut gerandet, sauber gest. Prachtstück, 13 50, Mi. 300,- EUR Ngr. blau, allseits voll-/breitr. farbfrisches Stück, etwas erh. gepr. Pfenninger 13a 90, Schleswig-Holstein 206P 2 Schilling grauultramarin, zart entwertet Mit K1 R...STEDT 11 60, Thurn und Taxis 207P 1 Kr. blau im waager. Paar a. Brief aus Gladenbach n. Carlshütte, Stpl. Feuser , 208P 2 Gr. karminrot, dreiseitig voll- bis breitrandig, mit zentrisch klar aufsitzendem NS 71", 16 50, Liebhaberstück 209P 5 Gr. braunpurpur, eng geschnitten mit NS 273", winzige Mängel 18 58, 210P 5 Gr. braunpurpur mit NS 16" 18 70, Kr. orange, gest. Prachtwert 25 44, Kr. orange, vollr. gest. Prachtwert 25 66, 213P 1/4 Gr.schwarz, dezentriert, gest , 214P 1/2 Gr.gelbl.orange neben GAA9 Ausschnitt, sauberes Briefstück mit NS 292", sign. H.K. (Heinrich Köhler). 37 ] 150,

6 10 215P 2 Gr. blau, rechts Scherenschnitt, NS 299", leichte Schürfung, doppelt erhöht sign. Bühler 49 50, Württemberg 217P 1 Kr. schwarz a. sämisch, allseits schön gleichm. breitrandig, sauber gest. Kab.-Stück, Mi. 120,- 1 45, EUR 218P 1 Kr. schwarz a. sämisch, sehr schön gleichmäßig breitrandig, fast zentr. gest. Cannstadt ; 1 45, Kab.-Stück, Mi. 120,- EUR Kr. - 9 Kr., alle klar entwertete Pracht-/Kabinettstücke 1/4 /] 56, Kr. schwarz a. sämisch, klarer blauer K2 Stuttgart 1a 32, 221P 1 Kr. schwarz auf gelbweiß gestempelt Kab 1a 60, Kr. schwarz a. sämisch, kl. Kabinettbriefstück, gepr. Engel 1a ] 26, Kr. schwarz a. sämisch, gest. Kabinettstück 1b 56, Kr. schwarz a. mittelbraungelb a. kl. Briefstück, Kabinetterhaltung 1b ] 32, Kr. schwarz a. sämisch, tadelloses Briefstück, gepr. Irtenkauf BPP 1bIII ] 32, 226P 1 Kr. schwarz a. mittelgraugelbem Seidenpapier vollrandiges Prachtstück, minimal erhöht gepr. 1yb 66, Heinrich BPP 227P 1 Kr. schwarz a. mittelgraugelbem Seidenpapier, farbfrisches und alls. sehr breitrd. Luxusstück mit K3 1yb 150, von Stuttgart, selten in dieser einwandfreien Erhaltung, gepr. Thoma BPP 228P 1 Kr. schwarz/mittelgraugelb Seidenpapier Mi-Nr. 1yb Type III Luxus, Fotoattest Heinrich In dieser 1ybIII 230, schönen Erhaltung wegen des empfindlichen Papiers selten tadellose Werte u. kl. Briefausschnitt mit klarem Fächerstpl. von GMÜND, dabei 1, 6,9, Mi. 540,- ex1/14 80, EUR /] 230P 6 Kr. schwarz a. blaugrün, breit- bis überbreitrandiges Unterrandstück mit klar aufsitzendem K2 3b 70, ROTTWEIL, doppelt sign. H. Krause Kr. schwarz a. mattrosa, re. Randwert, Kabinett 4a 22, Kr. schwarz a. lebhaftrosa, a. kl. Kabinettbriefstück, gepr. Irtenkauf BPP 4b 36, 233P 18 kr. schwarz a. violettgrau, 4-seitig gut gerandet, sauber gest., rücks. Papierkorrektur, Mi. 800, , EUR ; Wappen mit Seidenfaden, 1-9 Kr. kpl., u.a. Mi.Nr. 6a dickes Papier, 9 Kr. in 2 Nuancen , vorhanden, Prachtstücke, billigst gerechnet mind Euro Kr. grün, voll-/knapprandig, idealer zentr. K2 AALEN, gepr. Krause 8b 80, 236 Wappen ohne Seidenfaden, 1-9 Kr. kpl., sauber gest., gut gerandet, Prachtstücke, Mi Euro , Kr. - 9 Kr., 4 tadellose gest. Werte 11/14a 90, /] Kr. unten berührt ansonsten mit Schnittlinien von 5 anderen Marken, gest. 11a 60, 239P 1 Kr. braun, oben leicht berührt, sonst vollrandig, als EF a. schönem Brief nach Neckarsulm, doppelt 11b 260, gepr. Thoma BPP Kr. - 9 Kr. Wappenausgabe, 22 gest. Werte, Mi. billigst 870,- EUR ex11/14 120, Kr. mit PF II verlängertes R, gest., Kabinett 12II 20, 242P 6 Kr. grünoliv, gest. Kabinettwert, sign. Köhler 13a 50, Kr. karmin, li. Lupenrand sonst voll-/breitr. Kabinettstück, gepr. Engel 14a 20, Kr. karmin a. kl. Kabinettbriefstück 14a ] 16, Kr. karmin a. kl. Prachtbriefstück 14a ] 16, 246P 18 kr. Wappen ohne Weidenfaden, 4-seitig gut gerandet, opt. ansprechend, stärker repariert, Mi , 2200,- EUR 247P 18 Kr. blau, vollrandig zart gest. K2 STUTTGART; mittig sign. Richter , Kr. sämisch, Seidenpapier, gest. erh. gepr. Thoma BPP 16yb 90, Kreuzer per 3, gestempelt (Mi 450,-) 18x 75, Kr. grünoliv, gest. Kabinettwert 18xa 50, Kr. grün, klar gest. Kabinettbriefstück 18ya ] 18, 252P 18 Kr. eng gez., sehr gute Zähnung, zentr. sauber und zart gest. Spitzenwert in Prachterhaltung, Mi , 1600,- EUR 253P 18 Kr. blau, attraktives rep. Stück dieser schwierigen Marke, klar gest. (Mi. 1600, ) 20y 120, Kr. blau, klar gest., Zähnung etwas korrigiert, optisch tadellos 20y 200, 255P 18 Kreuzer blau auf dünnem Papier minimal verschönt, optisch sehr attraktives Exemplar, gepr. 20y 340, Pfenninger 256P 18 Kreuzer auf dünnem Papier in besonders tiefer Farbe und für diese Marke recht gut gezähnt 20y 400, (1600.-) 257P 9 Kr. lilarot, gest. K2 STUTTGART; 2 Zähne erh. Pfenninger sign. Richter , Kr. dunkelrotkarmin, tadellos gez. frisches und klar gestempeltes Kabinettstück, gepr. Thoma BPP , 259 Wappen 9 Kr dunkelbraun, trotz Eckzahnfehler sehr ansehnliches Stück 28/d * 60, 260P 9 Kr. schwarzbraun, gest. K2 STUTTGART; doppelt sign., leicht erh. gepr. Thoma BPP 28d 50, 261P 18 Kreuzer orangegelb, optisch schönes Stück, etwas erhöht gepr. Pfenninger (500, ) , 262 Staatswappen durchstochen, Prachtsatz, dab. die 1 Kr. in 4 und die 3 Kr. in verschiedenen Nuancen, 30-33,35 65, die 7 Kr. mit dekor. Fächerstempel METZINGEN, Mi Euro Kr. grasgrün, gest. Prachtwert (Mi. 350, ) 30b 60, Kr. mattbraun, tadellos, gest. 33b 40, 265P 18 Kreuzer orangegelb durchstochen, Durchstich oben wohl korrigiert, entsprechend gepr. Irtenkauf , (1300, ) 266P 189 Kr. orange, sauber durchstochen, klarer Fächerstempel, li. Einriß (Mi. 1300, ) , Kr. blau, gest. (Mi. 180, ) 35a 50, Kr. blau, tiefst gepr. Kabinettstück mit zentr. K1 v. Stuttgart 35a 100,

7 , Ziffern im Oval, incl. dem gez. Ergänzungswert kpl., rundgestempelter Prachtsatz, die Nr ,43 95, und 43 je in 2 Farbnuancen vorhanden, Mi Euro Kr Kr. gest. 36/41 100, Kr. mattorange, gest. Kabinettwert (Mi. 160, ) 37a 50, 272P 70 Kr. braunlila, klar gest. u. breitrandig, FA Heinrich oben rechts kleiner waager. Einschnitt 42a 2000, geschlossen sonst ohne erkennbare Reparaturen Der Einschnitt rührt von der Trennung der Marken her u. erreicht den Markenrand punktförmig, bei der hervorragenden Gesamtwirkung der Marke belanglos M. orange, klarer Fächerstempel Gmünd , /2 Pfg.-15 Pfg. je im postfr. Halbbogen 237/39 60, 275 Angegebene Werte je im Halbbogen, tadellos postfr., (Mi. 1050,-DM) 240,251,25 125, Jahre Regentschaft, postfrischer Luxussatz 241/50 36, 277P Wilhelm II. kpl. tadellos auf Briefstücken, gepr. Infla 241/50 ] 72, 278P 2 1/2 Pf.-1 M. König Wilhelm II, kompletter postfrischer Viererblocksatz zumeist aus der linken 241/50VBl 74, unteren Bogenecke, tadellos M. schwarzbläulichgrün/ schwarz im kpl. Bogen mi Zwischensteg, gefalltet tadellos postfr , Ortsstempel 280P AALEN, schwarzer K3, klarer u. zentr. Abschlag a. 3 Kr. gelborange, Luxusstück 7a 32, 281 AULENDORF, schwarzer K1, ideal a. 1 Kr. gelbgrün 25a 32, 282 AULENDORF, schwarzer K1, ideal zentr. a. 1 Kr. gelbgrün 36a 32, 283 BERG, schwarzer K3, fast zentr. a. 3 Kr. 7a 10, 284 Bahnpost-Zug 8, klarer zentr. schwarzer K3 a. 6 Kr. hellgrünoliv (Marke senkr. Bug) 8a 10, 285P CALW, seltener blauer L1, zentr. a. 3 Kr. gelb (Marke leichter Bug) 2a 120, 286P EROLZHEIM, klarer K3 a. 3 Kreuzerbriefstück (Marke min. gelblich) 38 ] 32, 287 ESSLINGEN, klarer schwarzer K3 fast zentr. a. 3 Kr.-Marke mit Randlilien bzw. Teilen von 3 7a 10, Nachbarmarken 288 EYACH, schwarzer K1 a. 1 Kr. gelbgrün, nicht häufig 36a 32, 289 GÖPPINGEN, klarer schwarzer K2, ideal a. 3 Kr. 2a 10, 290 KIRCHHEIM/TECK, klarer K3 a. 3 Kr. rosa 31a 10, 291 KÜNZEL(SAU), blauer L2 Teilabschlag a. 3 Kr.-Wert 2a 10, 292 MÜHLHEIM a.d., zarter schwarzer K3 a. kl. Briefstück mit 3 Kr. rosa 31a ] 40, 293P NAGOLD, blauer K2 a. 3 Kr. gelb 2a 22, 294 NORDSTETTEN, zarter schwarzer K3 a. 3 Kr. orangegelb, nicht häufiger Stempel 7a 62, 295 SAULGAU, klarer fast zentr. schwarzer K3 a. 3 Kr. gelborange 17xa 22, 296 SPAICHINGEN, schwarzer K3 a. 3 Kr. 7a 10, 297 STUTTGART, zentr. schwarzer K3 auf 6 Kr. grünoliv, Kabinettstück 18ya 32, 298 SULZ, schwarzer K3 a. kleinem Briefstück mit 3 Kr.-Wert 7a ] 10, 299 WEINSBERG, idealer schwarzer K3 a. 3 Kr. 7a 10, Deutsches Reich 300P 5 Gr. ockerbraun, waager. frisches, sauber gest. Paar, gepr. Brettl 6 92, 301P 1/4 Groschen großer Schild tadellos gestempelt 16 54, 302P 1/4 Gr. grün, ungebraucht, doppelt sign. 17a * 160, Gr. im waager. Paar, kleine Marken in üblicher Zähnung, klarer fast zentr. K3 GRÜNBERG IN 20 28, SCHLESIEN 304P 2 1/2 Groschen * Fotoattest Sommer BPP frische kräftige Farbe, sehr gut geprägt, Zähnung 21a * 600, teils etwas uneben, kleine gummihelle Stelle im Prägefeld, gute Erhaltung Gr. ockerbraun, tadellos postfr , 306P 1 Kr. dkl. grünlicholiv, ungebraucht, tief sign. Pfenninger 23b * 160, 307P 2 Kr. orange, gr. Schild, ungebraucht ohne Gummi, tief sign. Pfenninger 24 (*) 50, 308P 2 Kr. orange, großer Brustschild, farbfrisches Exemplar mit sehr guter Wappenprägung, , zentrisch gestempelt aus Mainz-Bahnhof , Zähnung teils etwas flach bzw. linke Seite nachgezähnt, mehrfach signiert u. Prüfungsbefund Sommer BPP, insgesamt ein ansehnliches Stück der in gebrauchter Erhaltung seltenen Marke Kreuzer, kleiner Eckzahnfehler 25 Gebot 310P 9 Kreuzer rötlichbraun gestempelt, unauffällig repariert, gepr. Brugger 27a 56, 311P 9 Kreuzer lilabraun neues Attest Sommer BPP klar geprägt. Sie ist in einwandfreier Zentrierung 27b 320, und Zähnung... sehr gut erhalten. 312P 18 Kreuzer großer Schild sauber gestempelt, laut Fotobefund Sommer repariert , 313P 18 Kr. ockerbraun, klar gest. FREIBURG i. BADEN (/10 74, repariert, FB Krug BPP , 314P 2 1/2 auf 2 1/2 Gr. *, neues Attest Sommer BPP PF Ib... farbfrisch und klar geprägt. Sie ist gut 29I * 310, gezähnt im größeren Format L16, Feld ungebraucht seltener. Sehr schönes Stück dieses markanten Plattenfehlers! 315P 9 auf 9 Kreuzer fast postfrischer Viererblock (jede Marke winz. Haftstellen), gepr. Sommer BPP 30(4) * 215, 316P 50 Pfennige graugrün sauber ungebraucht im verbreiterten Format! Laut Prüfer Petri 38aD * 3000, ungebraucht erst zwei Stück bekannt! In seinem Fotoattest erwähnt er kleine Unzulänglichkeiten, die angesichts der Seltenheit absolut zweitrangig sind! Pf. Frühauflage gepr. (tiefst) Wiegand BPP 40I 25, 318P 5 Pf. Frühauflage Zwischenstegpaar gepr. (tiefst) Wiegand BPP ZS40I 120,

8 Pf. eosinrot bestgepr. Wiegand BPP 41ab 20, Pfg. gelbbraun im senkrechten Paar 45c 50, Pf. dunkelgrün tadellos gestempelt, gepr. Zenker 46aa 49, 322P 10 Pf. rosarot sauber ungebraucht, gepr. Zenker 47a * 120, Pfg. bräunlichrot mit Plf. T mit Querbalken, Luxus, sign. Zenker BPP 47cI 40, 324 Adler 20 Pfg. violettultramarin, feinst gestempelt, doppelt geprüft 48 20, Pf. in a-farbe tadellos gestempelt, gepr. Zenker 50a 35, Pf. braunkarmin Fotobefund Wiegand BPP, leider große dünne Stelle und Einriß unten, 50aa 500, vorderseitig präsentables Stück dieser extrem seltenen Marke! Pfg. Germania, Reichspost, ungebraucht bzw. postfrisch, MiNr. 62 fast postfrisch 53/62 */ 100, Pf. Reichspost ungezähnt tadellos postfrisch 56aU 60, 329P 2 Mark Probedruck mit Specimen-Aufdruck mit sauberem Erstfalz. P64I * 170, 330P 5 Mark Reichspost, ungebraucht 66II * 170, 331P 5 M. Reichspost, ungebr. mit ganz leichtem (herstellungsbedingtem?) waager. Gummibug 66II * 140, 332P 5 M. Reichspost, ungebr., sign. 66III * 180, 333P 5 Mk Reichspost, Type Ib, gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Jäschke BPP 66IV 340, 334P 5 Mark in Type IV auf Briefstück, gepr. Hochstädter 66IV ] 350, 335P 30 Pfg. rotorange/braunschwarz mit HAN 2248 (Michel unbekannt!), tadellos ungebraucht, FB 74HAN * 76, Jäschke-Lantelme BPP Pf. Germania ohne Wz. sauber ungebraucht 76 * 44, Pfg. Germania als MeF a. vollständiger Paketkarte in die Schweiz 77 72, 338P 1 Mk. rot, min. Zf., gepr. 78Aa 130, RM, tadellos postfr , 340 Germania 5 Pfg blaugrün, seltener postfrischer Elferstreifen, gepr. Jäschke BPP, Luxus 85IId 160, 341P 10 Pf. Friedensdruck orangerot Attestkopie (für Viererblock) Jäschke-Lantelme BPP farbfrisch, 86Id 250, gut gezähnt und... in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung 342P Großherzogin Luise- u. Großherzog Friedrich v. Baden, Porträt nach der lebensgroßen Künstler 87 45, Lithographie v. H. Moest, von Waldkirch nach Paris (Ankstpl.), sauber Pf. in c-farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 87c 20, 344P 1 M. rot, tadellos postfr. Luxus-UR-Stück 94AI 130, Mark, Kriegsdruck, gestempelt mit Feldpoststempel Nr. 168, 1 u. 2 Mark im 6er Eckrandblock, 94BII 70, sowie 3 Mark im 5er Eckrandblock, dekorative Einheiten Mk. Reichspostamt in der guten Type AII, sauber gest. Prachtstück, Mi. 150,- EUR 94 A II 60, Mk Friedensdruck (Mängel) zus. mit 20 Pfg. auf vollständiger Paketkarte von ELBERFELD AI 15, nach Konstantinopel (Stambul) M. grünschwarz/rot, postfr. re. obere Bogenecke 97AII 70, Pfg. zimtfarben, tadellos postfr., gepr. 103c 28, 350P 1920: 2,50 Mk in der seltenen Farbe dunkelpurpurlila, sauber gest. Kab.-stück, gepr. Infla, Mi. 250,- 115 d 110, EUR 351 2,50 M. lilarot, Eckrand-4er-Block mit HAN , Luxus postfrisch 118b 60, 352 Bayern Abschiedsausgabe gestempelt kpl. 119/38 28, 353 Bayern-Aufdrucke, kpl., gest. 119/38I 20, 354 Bayern-Abschied, kpl. Prachtsatz, meist zentr. gest. u. tief gepr. Infla 119/38I 25, 355P 2 Mark Bayern ohne Aufdruck Oberrandstück 132III 50, Pf. dunkelblaugrün tadellos postfrisch, gepr. Infla 143c 62, Pfg. grauultramarin im 4er-Block vom Unterrand, postfr., Luxus, gepr. Winkler BPP, dazu zum 149b 125, Vergleich 6er-Block der 149a! (Mi.360, ) 358P 1.60 Mk. a. 5 Pfg. hellbraun mit Aufdruchfehler rechte Wertziffer tieferstehend, gestempelt tadellos, 154Ia/IV 170, gepr. Peschl/Infla 359 1,60 Mk. a. 5 Pfg. dunkelbraun, postfr., gepr. Tworek BPP 154Ib 100, Pfg. violettpurpur, postfr. Orginalbogen, jeder Wert gepr. Infla 183b 66, 361 Infla, 13 gest. u. gepr. Werte sowie 3 Briefstücke, teils bessere Farben, leicht unterschiedlich, alle ex184/ , gepr. Infla, KW Pf. Schmied Wz. 2 tadellos gestempelt, gepr. Infla , Pf. Bergarbeiter blassgrün tadellos gestempelt, gepr. Infla/Peschl 187c 14, 364 Infla, 10 Werte mit verschiedenen Hausauftragsnummern postfrisch bzw. ungebr. /* 20, /4 Mark Gewerbeschau, vergrößerter Essay in Originalzeichnung in grau auf gummiertem , Kreidepapier, gepr. Ludin BPP M. dunkelviolett, postfr. 4er-Block, gepr.(mi. 240, ) 200b 70, M. dunkelviolett im senkr. Zwischenstegpaar (Faltspur im Zwischensteg), gepr. Oechsner BPP, als ZS 200b im Michel nicht gelistet 200b 80, 368 4mal 30 Pfg. a. portoger. Firmen-Karte vom /I 8, 369P 50 Mk Wz. Kreuzblüten mit Stempel von Frankfurt a. Main, Fotoattest Oechsner BPP...in 209Y 500, einwandfreier Bedarfserhaltung 370P 50 Mark Posthörnchen in b-farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 209b 56, 371P 50 Mark Posthörnchen mit Vierpaß-Wz., gestempelt, 2 Zähne erhöht gepr. Winkler BPP 209y 300, 372P 50 Mark Posthörnchen mit Vierpaß-Wz., gestempelt, 2 Zähne erhöht gepr. Winkler BPP 209y 300, 373P 400 Mark in b-farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 222b 75, 374 Alters- und Kinderhilfe, Luxus- Oberrandsatz, einheitlich gestempelt CÖLN (diese Ausgabe 233/34 25, wurde auch nach Gültigkeit unbeanstandet weiterverwendet), gepr. Infla 375 Kinderhilfe kpl. tadellos gestempelt, gepr. Infla 233/34 30, M. mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Infla 241Y 43,

9 Mark Bergarbeiter gestempelt mit Zahnfehler, gepr. Infla , Mark in c-farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 246c 27, Mark in b-farbe tadellos gestempelt, gepr. Infla 248b 49, 380P 3000 M. schwarzgraubraun, postfr. Eckrandblock mit HAN , gepr. Düntsch (Mi. 880, ++) 254d 250, MK schwarzgrün im ER-Viererblock, feinst postfr. gepr. 256d 36, M. schwarzgrün, gest., gepr. Infla 256d 60, M+1000 M. Rhein-Ruhr-Hilfe mit Abart verstümmeltes R a. überfrankiertem Ortsbrief, Michel , unbekannt, gepr. Winkler BPP 384P 8 Tausend Mark auf 30 Pf. mit Keil in der Wertziffer tadellos gestempelt, gepr. Infla 278IV 82, Tsd. a. 40 MK, kopl. Bogen, linker Bogenrand durchgezeichnet (R!), Plattenfehler III, tadelos 279,279II 100, postfr., (Mi.800,- DM) Tsd. a 40 M gelblichgrün, (W ) im postfr. Bogen mit 2 mal Plattenfehler I, gepr. Infla, (Mi.805,- 279b,279bI 105, DM) T. auf 200 Mk. rot tadellos gestempelt, gepr. Infla , 388P 2 Mio. a. 200 M. durchstochen, tadellos gestempelt, gepr. Infla/Peschl BPP 309Ba 65, Millionen mit doppeltem Werteindruck postfrisch, gepr. Hochstädter BPP. 318ADD 56, Mill. orangerot durchstochen gestempelt, tadellos, gepr. Infla 318B 32, 391P 10 Mrd. auf 50 Mill. blaugrün tadellos gestempelt auf schönem Briefstück, Attestkopie 336Ab ] 1000, Oechsner. Als Briefstück selten! Pfg. Korbdeckel, ungezähnt, Neugummi, entspr. sign. Peschl/Schlegel BPP 338 (*) 50, Pfg. ungez., vom li. Rand, ungebr., gepr. Peschl BPP (Mi. 400, für ). 338aU * 50, Pfg. Korbdeckel, ohne Wertziffer, Neugummi, senkr. Bugspur, sign. Hoffmann-Giesecke 339I (*) 50, 395P 20 Pfg. mit waager. Riffelung als EF a. Luftpostbrief von Leipzig nach Fürth, entspr , Bestätigungsstempel, tadellose Erhaltung 396 Nothilfe 1924, tadellos, 351/53, 354 * 351/54 20, */ 397P Reichsadler kpl. Postfrisch 355/61 120, Pfg. Adler, breitr. ungez., ungebr. (Mi. 550, für ) 356U * 60, 399P 8 Pf. I.A.A. ohne Bindestrich sauber ungebraucht 407I * 125, Pfg. IAA mit PF I, ungebr. (Mi. 1000, für ) 407I * 140, Pfg. IAA im waager. Paar, 1 Wert mit PF I, ungebr. (Mi. 1070, für ). 408,408I * 140, 402 Hindenburg komplett ungebraucht 410/22 * 60, Pf. Ebert mit grünlichem Gummi ungebraucht, gepr. Schlegel 412z * 36, Pf. Ebert mit grünlichem Gummi sauber ungebraucht, gepr. Schlegel 412z * 44, Pfg. gest. Unterrandwert, Walzendruck (Mi. 375, ) 418W 100, 406P 2 RM SAF, bis auf 2 kleine Haftstellchen postfr., als ungebr. bewertet 438X 200, 407 IPOSTA-Block, tadellos ungebr. Bl.1 * 160, 408 Nothilfe Bauwerke kpl. tadellos gestempelt 459/62 63, 409 Schmuck-Telegramm, Adler mit Hakenkreuz C187 LX 9 (8.88) 30, Pfg. Hindenburg, offenes D auf portogerechtem Ortsbrief nach München, tadellos 485I 15, Pf. Hindenburg Waffeln postfrisch, aber mit Haftspuren ( für ) 489/93 100, /* Pfg. Hindenburg, tadellos postfr , 413P 1 RM rot Chicagofahrt tadellos gestempelt , RM Chicagofahrt fast (minimale Haftung) , 415P Wagner komplett auf Orts- Express-R-Brief mit SST Leipzig Messestadt, tadellos 499/06 280, 416P Wagner komplett gestempelt 499/07 140, 417P Wagner komplett rundgestempelt 499/07 160, 418P Wagner kpl. tadellos gestempelt 499/07 165, 419 Wagner, Kabinettsatz, jeder Wert mit lesbarem u. prüfbarem sauberen Rundstempeln 499/ , 420 Wagner Pf, Kleiner Falzrest, (140) 507 * 40, 421P 40 Pf. Wagner tadellos gestempelt , Pf. Wagner ungebraucht (Zahnfehler) 507Zf. * 28, 423P Nothilfe-Block, Fotoattest Schlegel BPP einwandfrei, u.e. hat der Block eine schwache Bl , Bugspur Pf. Hindenburg im waag. Paar ungezähnt - im Michel nicht gelistet! Gummi leider falsch 516 * 340, PFG: Hindenburg im waag. ungez. Paar - im Michel nicht gelistet - Gummi leider falsch - selten! 517 * 340, Pfg. 4mal a. Brief in die USA, u. 620 a. Brief als EF nach Schweden, Bedarfserhaltung 518,620 22, 427P 3 Mark Flugpost mit waag. Riffelung neuer Fotobefund Schlegel BPP 539y 180, 428P Kolonialpioniere kpl. tadellos postfrisch 540/43 78, 429P Kolonialforscher in Viererblocks tadellos postfrisch 540/43VBl 350, Pfennig total verzähnt, dadurch Wertziffer oben statt unten 546 * 60, 431 Nürnberger Parteitag kpl. tadellos postfrisch 546/47 40, 432 Hindenburg Trauer, tadellos postfr. 548/53 62, 433 Hindenburg Trauerrand kpl. tadellos postfrisch 548/53 96, 434P Hindenburg Trauerrand in 4er-Blocks tadellos postfrisch 548/53VBl 300, Pfg. Hindenburg, postfr. Randwert , 436 Schiller tadellos postfrisch 554/55 50, 437P Ständesatz kpl., tadellos postfrisch 556/64 190,

10 Stände kpl. sauber ungebraucht 556/64 * 38, 439P Stände kpl. tadellos gestempelt 556/64 60, 440 Saarabstimmung kpl. tadellos postfrisch 565/68 50, 441 Händel mit Plattenfehler I im Paar mit Normalmarke tadellos postfrisch 575I 34, 442 OSTROPA-Block mit SST, Mittelstück lose. Bl.3 200, 443 OSTROPA-Block, ungebr., stärkere Randmängel Bl.3 (*) 200, Pfg. mit PF I Eisenbahn., gest. 582I 60, Pf. 100 Jahre Deutsche Eisenbahn postfrisch , Pfg. u. 12 Pfg. mit verkehrtem Wz., rs. Händlersignatur, gest. 586/87Y 130, Pfg. braunrot mit PF I, gest., gepr. Schlegel BPP 587XI 15, 448P Trachten kpl. Randsatz tadellos postfrisch 588/97 98, 449 Winterolympiade kpl. tadellos postfrisch 600/02 24, 450 Winterolympiade kpl. postfrisch 600/02 30, 451P Olympiade kpl. tadellos postfrisch 609/16 60, 452 Riem-Block postfr. Bl.4 Gebot 453 Riem-Block auf Ballon-Post-R-Brief d. Gordon-Bennet-Ausscheidungsfahrt 1937" mit diversen Bl.4 110, Ankunftstempeln 454 Olympia-Blockpaar, postfrisch Bl.5/6 80, 455 Olympia-Blockpaar auf dickem Papier, tadellos postfrisch Bl.5/6z 90, 456 Olympia-Block tadellos gestempelt Bl.5 32, 457 Olympia-Blockpaar, postfr. Bl.5/6 105, 458 Olympiablockpaar auf dickem Papier tadellos postfrisch Bl.5/6z 120, 459 Olympia-Blocks kpl. tadellos gestempelt Bl.5/6 66, 460 WHW - Bauten kpl. tadellos postfrisch 634/42 34, 461 Blockausgabe, kl. Mängel, postfr. Bl.7 Gebot 462 Hitlerblock gezähnt tadellos postfrisch Bl.7 26, 463 Ausstellungs-Block, postfr. Bl.8 102, 464 Kulturspenden-Block, tadellos postfrisch Bl.9 80, 465 Kulturspendeblock tadellos postfrisch Bl.9 115, 466 Kulturspende-Block tadellos gestempelt Bl.9 46, 467 Riem-Block mit rotem Aufdruck, rücks. Gummifleckchen, ansonsten postfrisch (Mi.190, ) Bl.10 60, 468 Braunes Band Block tadellos postfrisch Bl.10 78, 469 Das Braune Band -Block tadellos gestempelt Bl.10 60, 470 Helgoland mit PF III grüner Strich 650III 30, 471 Parteitagsblock tadellos postfrisch Bl , 472 WHW Schiffe kpl. tadellos postfrisch 651/59 40, Pfg. WHW, 2mal im 4er-Block in unterschiedlichen Farbnuancen, tadellos postfr. 659y 78, 474 Gedenkfaltblatt d. Reichswettkämpfe der SA 1938 in Berlin, entspr. SStpl. u. Eintrittskarte , 475 Flugpost tadellos postfrisch 669/70 18, 476 Flugpost Zeppelin kpl. postfrisch 669/70 24, 477 Braunes Band, tadellos postfr. 671y 74, 478 IAA, tadellos postfr. 686/88 40, 479 Automobilausstellung kpl. tadellos postfrisch 686/88 50, Pf. Nürburgringrennen tadellos postfrisch , 481 Nürburgring kpl. tadellos postfrisch 695/97 80, 482P Nürburgringrennen kpl. tadellos postfrisch 695/97 110, 483 Nürburgringrennen sauber ungebraucht 695/97 * 34, 484 Nürburgringrennen kpl. tadellos gestempelt 695/97 46, 485 Nürburgring, Vordruckbrief mit Kpl. Satz und Sonderstpl. vom /97 40, Pf. Nürburgringrennen tadellos postfrisch , Pfg. Nürburgring, postfr , 488 Kameradschaftsblock kpl. tadellos postfrisch 702/13 34, 489 Danzig Abschied, postfr. (Mi. 220, ) 716/29 80, 490 Danzig Abschied, postfr. (Mi. 220, ) 716/29 80, 491P Danzig Occupationsausgabe kpl. tadellos postfrisch 716/29 96, RM Danzig Occupation auf y-papier tadellos postfrisch, gepr. Schlegel 729y 30, 493 WHW Bauwerke kpl. tadellos postfrisch 730/38 22, 494 Leipziger Messe 1940 u in Bogenteilen, dabei 18 kpl. Sätze, KW 505,- Euro 739,u.a. 100, 495 Braunes Band, postfr , 496 Das Braune Band tadellos postfrisch , 497 WHW Bauwerke kpl. tadellos postfrisch 751/59 14, Pfg Tag der Briefmarke 1941 auf farbiger Sonderpostkarte mit ESST von Oldenburg 762 FDC 10, Pfg. mit PF I u. 3 Pfg. a. Fernbrief, saubere Erh. 769I,768 20, 500 Reichspostkameradschaft II, postfr. 773/78 20, 501 Grosser Deutschlandpreis der Dreijährigen auf R-Brief mit besserer Beifrankatur u. entspr. SST von 779,747,75 20, Hamburg, tadellos Jahrgang 1942/45 kpl. postfr. 811/ , 503 Heldengedenktag, 6 gest. Werte, dabei die Plattenfehler 1,II,V 812I,II,V 68, Geburtstag, Serie von 7 verschiedenen Sonderstempel ] 22,

11 505P Großer Preis von Wien, senkr. ungez. Probedruckpaare mit Zwischensteg a. gelblichem Papier, 857/58PU 220, tadellos ungebr. (*) Pf. Heldengedenktag mit Drahtseilbahn postfrisch, gepr. Schlegel 885I 40, 507 Notpostamt, klarer viol. Einzeiler a. R.-Brief von Bad Homburg nach Aschaffenburg, gepr. Infla 892,u.a. 25, 508 Oldenburg mit Plattenfehler III, gepr. Peschl 907III 30, Eingliederung des Saargebiets 509P 1934, Frei ist die Saar, silberne Karte anlässlich des Saarsieges, Dankarte v. WHW Gau Westfalen 50, Süd, tadellos ungebraucht 510P 1935 Volksabstimmung-Zurück zum Vaterland, gelaufene Doppelkarte v , tadellos 120, Propagandakarten verschiedener Ereignisse 511 Reichsparteitag Nürnberg: 5 versch. Büchlein bzw. Leparellos mit diversen NS-Ansichten u.a. 120, Kongresshalle, Zeppelinwiese, Luitpoldarena, darunter 2 Bände Originalfotos, interessant 512 Reichshandwerkertag 1936, farbige Karte gelaufen. 28, 513P 1939, Der freiwillige Absprung oder.. runter muss er!, farbige Fliegerzeichnung, echt gelaufen, Gebot seitlich kleiner Einriss , Heimkehr der dt. Legion Condor, color Propagandakarte mit Abb. Span./dt. Flagge, 2 30, passende SST., tadellos WHW.-Reichsstraßensammlung 1940, äußerst dekorativ (Schmetterlingsmotiv) mit kpl. Satz MiNr. 70, 730/38 auf 9 Karten verteilt, je mit passendem SST, tadellos 516P 1941, 2 Völker und ein Kampf, color Karte SST Wien, blanko, sign. Klein, tadellos 80, VDA-Karten 517 P1R30 Nr.7: Bauer Martin Löwenberg, color, rs. Zudruck VDA...der deutschen Jugend ", kl. Gebot Eckbug 518 P 14 Nr. 3: Landarbeitertochter aus Steiermark, color, rs. beschrieben Gebot 519 P14 Nr.7: Tiroler Altbauer, color, ungebr. Gebot , Deutsches Reich Volkstrachten, komplette VDA-Serie Nr. P1 R1 Nr. 1-6 (6 farbige Karten), 40, tadellos ungebraucht , Deutsches Reich Volkstrachten, komplette VDA-Serie Nr. P1 R2 Nr. 1-6 (6 farbige Karten), 40, tadellos ungebraucht , Deutsches Reich Volkstrachten, komplette VDA-Serie Nr. P1 R3 Nr. 1-6 (6 farbige Karten), 40, tadellos ungebraucht , Deutsches Reich Volkstrachten, komplette VDA-Serie Nr. P1 R4 Nr. 1-6 (6 farbige Karten), 40, tadellos ungebraucht , Schwäbische Deutsche Trachtenbilder, komplette VDA-Serie Nr. P5 R1 Nr. 1-6 (6 farbige 30, Karten), davon 2 mit minimalen Spuren, ansonsten tadellos ungebraucht , Siebenbürgisch-Sächsische Volkstrachten, komplette VDA-Serie Nr. P6 R1 Nr. 1-6 (6 farbige 35, Karten), tadellos ungebraucht , Siebenbürgisch-Sächsische Volkstrachten, komplette VDA-Serie Nr. P6 R2 Nr. 1-6 (6 farbige Karten), tadellos ungebraucht 35, diverses Propagandamaterial , Die Reichs- Straßenverkehrsordnung, Handausgabe mit 282 Seiten v. F.A. Schifferer, Verlagsbuchhandlung H. Bechthold/Ffm, farbig0 528 PLUTOKRATIE ENGLAND, dekorative, transparente Karten, color, Die Geschichte eines Raubstaates, minimale Altersflecken 529 Fotoalbum mit 65 versch. Sammelbildern über NSDAP und Hitler aus der Serie Deutschland erwacht, sehr ansprechend 530 Fotoalbum mit 66 versch. Sammelbildern um Partei u. Prominenz aus der Serie Deutschland erwacht, sehr ansprechend 531 Fotoalbum mit 67 versch. Sammelbildern, nur Parteispektakel aus der Serie Deutschland erwacht, sehr ansprechend 532 III. Reich/Marine, ca. 90 Privatfotos eines Matrosen, sehr ansprechendes Objekt im Fotoalbum, in dieser Form kaum Angeboten, äußerst interessant für Liebhaber dieses Sammelgebietes, Ansehen 15 Schmucktelegramme Gebot 50, , Schmuckblatttelegramm C187 Lx9 (8.33) ADLER AUF FLAGGE, sauber gebraucht ] 50, , Schmuckblatttelegramm C187 Lx2 (6.31) SEGELSCHIFF mit Flaggenirrtum ] 60, Hakenkreuzflagge am Großmast, sauber gebraucht , Schmuckblatttelegramm C187 Lx2 (1233) SEGELSCHIFF mit Flaggenirrtum ] 70, Hakenkreuzflagge am Großmast sowie Vergleichsstück Lx2 (9.35), tadellos Deutsches Reich Essays 536 Portrait Heinrichs von Stephan, Stahldruck der Reichsdruckerei, gepr. Ludin BPP. (*) 30, 537P 3 ungez. Engel-Essays (*) 70, 538P 4 ungez. Probedrucke (*) 100, 50, 50, 50, 150,

12 16 539P Adler, 18 Werte von 3 Pf. bis 20 Mark in verschiedenen Farben, selten komplett angeboten! (*) 350, Deutsches Reich Dienst 540 Aufdruckausgabe, kpl. Kabinettsatz, jeder Wert mit lesbarem sauberen Rundstempel, Höchstwert 34/51 20, gepr. Infla, tadellos Mk. grünschwarz, 3 mal Höchstwert postfrisch 51 30, Pfg. grün, im 4er-Block bzw. im 4er-Streifen mit Zusatzfrankatur a. 2 Dienstbriefen, gepr. Infla 52,54 22, 543 Württemberg-Aufdruckausgabe, kpl. Gest. Prachtsatz, bessere Werte Infla gepr., tadellos 52/64 30, Tsd. M. blau, gest. 9er-Block, gepr. Infla 69 16, Mk. lilakarmin, Wz. Y, tadellos, gest., gepr. Infla 75Y 115, 546P 100 Mill. Mk. grüngrau mit Sprung im Korbdeckel, gest., gepr. Infla, gut gezähnt, sauber 82Sp 290, plattenfehlerfrei gestempelt, Mi. 1800,- DM 547 Aufdruckausgabe, kpl. gest. Prachtsatz, jeder Wert Infla geprüft, tadellos 89/98 40, Tausend kopfstehend auf 30 Pf. ungebraucht, gepr. Peschl 90K * 30, 549P 400 Tsd. a. 15 Pfg. lilabraun, gest. 12er-Block 94 64, , Freimarken, kpl. rundgest. Prachtsatz, Höchstwert geprüft Schlegel BPP, tadellos 105/13 Gebot 551 Parteidienstmarken mit Wz.4, Satz kpl. Luxus postfrisch. 144/54 60, 552P 8 Pfg. orange, postfrisch waagerecht Unterrandpaar mit HAN HAN 125, Markenheftchen 553 Germania-Heftchen, auseinandergenommen, 1 Heftchenblatt ungebr. MH12 */ 60, 554 Markenheftchen 13, 15 mal, alle mit angeklebten H-Blättern, interessant für Deckel u. MH13 (*) 200, Randleistenvarianten ( Mi. f. wäre 3000,-) 555 Markenheftchen 13,15 mal, alle mit angeklebten H-Blättern, interessant für Deckel u. MH13 (*) 200, Randleistenvarianten ( Mi. f. wäre 3000,-) 556 MH 15, auseinandergenommen, Heftchenblätter ungebr. MH15 * 100, 557P Nothilfe 1925, kpl. Heftchen, postfr., selten! Heftchenblätter, Umschlag und Klammer sind MH18c 1000, original, gehören aber vermutlich nicht zusammen. Preiswert angesetzt! 558 WHW-Markenheftchen, Deckel ungefaltet, H.-Blätter postfrisch, ein Wert Haftstelle MH43 Gebot Markenheftchenblätter 559P 10 Pfg. Germania, Markenheftchenblatt, sauberer Erstfalz 1I * 72, Pfg. Germania-Markenheftchenblatt, typ. gez., ungebr. 2I * 36, 561P 5 Pfg. Heftchenblatt mit Andreaskreuze, tadellos ungebr. (2 kl. Erstfalze) 7 * 185, 562 Heftchenblatt 19 postfrisch, angetrennt 19 50, 563 Heftchenblatt 19 * ohne Rand 19 * 36, Pfg. u. 15 Pfg. Germania, oben typ. Heftchenzähnung, ungebr. 19 * 44, Pfg. u. 7 1/2 Pfg. Germania, ungebr. 20 * 46, 566 Germania-Heftchenblatt 20 sauber ungebraucht 20 * 55, 567 Heftchenblatt 20 ungebraucht ohne Rand 20o.Rand 26, * 568 Germania-Heftchenblatt 27 tadellos gestempelt 27 24, 569 Heftchenblatt 64, tadellos ungebr. 64 * 50, Zusammendrucke 570P 5 Pf. grün mit Andreaskreuz gepr. Jäschke BPP W1 125, 571 Germania-Zusammendruck, mit links zwei Andreaskreuzen, min. fleckig W1 96, gest. waager. Zusammendrucke in Bedarfserhaltung, gepr. Infla W5/14 160, 573 Germania 7 1/ braun Erstfalz W10 * 40, 574 Germania 7 1/ Pf. violett Erstfalz W11 * 36, Germania Zusammendrucke, ungebr. S3/10 * 80, 576 Germania, 8 Zdr. gest. S3/S10 90, /2/15 Pfg. Germania, tadellos ungebr. S7 * 18, Pf. u. 10 Pf. Germania, mit 86IIf, ungebr., gepr. Jäschke BPP! S9 * 50, 579 Germania-Zusammendrucke kpl., meist, wenige *. Schwer zusammenzutragen! W15/RL7 56, 580P K7 2mal a. Briefstück (4er-Block), unterer Zdr. min. angetrennt, gepr. Schlegel BPP mit Fotobefund K7 ] 130, Pfg. u. 20 Pfg. je im Kehrdruckpaar, tadellos ungebr. K7,K8 * 70, 582 W23/24 u. W25-S37 ungebr. W23u.a. * 70, 583 Reichspräsidenten, kpl. Kollektion aller Zusammendrucke, überwiegend, aber einige * bzw. NG W26/K14 100, */ 584 Zusammendrucke ex Nothilfe 1930, dabei W37/38, S76/87, bis auf S81 alle ungebr. W27,u.a. 400, */ Zusammendrucke ex Nothilfe 1929, dabei W31, W33, S50/53, tadellos ungebr. W31,u.a. * 120, Zusammendrucke, ungebr. (Mi. 660, für ) W31/33 * 100, A1a postfrisch (Mi. 300) S58 100, 588P Nothilfe 1928, 4 ungebr. Zusammendrucke, S59 untere Marke ganz wenig angetrennt, sonst S58/61 * 650, tadellos ungebr. mit sauberem Erstfalz (Mi. 3650, für ) Pfg.+A1+8 Pfg - Zusammendruck Nothilfe 1928, tadellos ungebr. (Mi. 1300, für ) S59 * 280,

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE:

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: GERMANIA-AUSGABEN: 2378 W 10 ab o 100,70 2455 S 20 * 3,00 2379 W 11 ba gp. ** 209,00 2456 S 20 ** 5,50 2380 W 11 ba * 115,00 2457 S 21 * 0,90 2381 W 11 ba o 100,70 2458 S 21 ** 1,70 2382 W 12 aa *' 44,00

75. Auktion am 3. September 2016

- 1- Los-Nr. Mi-Nr. Euro BADEN a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Nrn.stpl 16..., oben Randlinienschnitt, sonst voll-/breitrandig und - 1- BADEN 286-1 1a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Nrn.stpl "16...", oben Randlinienschnitt, sonst voll-/breitrandig und Kabinett, 285,-- gepr. BPP. Mi.1000,-- 286-2 3b 6 Kr. grün voll-/unten

- 1- Los-Nr. Mi-Nr. Euro BADEN a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Nrn.stpl 16..., oben Randlinienschnitt, sonst voll-/breitrandig und - 1- BADEN 273-1 1a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Nrn.stpl "16...", oben Randlinienschnitt, sonst voll-/breitrandig und Kabinett, 285,-- gepr. BPP. Mi.1000,-- 273-2 2a 1851, 3 Kr orangegelb,

Losnummer Kat.-Nr. Ausruf BADE

Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf BADEN

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab Uhr. Los-Nr Deutsches Reich

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab Uhr. Los-Nr Deutsches Reich DEUTSCHES REICH 221 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab 10.00 Uhr Los-Nr. 4001-4280 Deutsches Reich 1872-1945 Los-Nr. 4281-4440 Sammlung Klaus Peter Rühl Deutschland - Muster

ALLENSTEIN 451 ALLENSTEIN MARIENWERDER OBERSCHLESIEN OST-OBERSCHLESIEN OPPELNER NOTAUSGABE

ALLENSTEIN 451 ALLENSTEIN MARIENWERDER OBERSCHLESIEN OST-OBERSCHLESIEN OPPELNER NOTAUSGABE ALLENSTEIN 451 ALLENSTEIN 8185 15 Pfg. Walzendruck: 15 Pfg. karminbraun, Walzendruck, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel ALLENSTEIN 24/8 20. In der karminbraunen Farbe ist diese Marke schon

DEUTSCHLAND ALTDEUTSCHLAND. Baden

DEUTSCHES REICH. DEUTSCHES REICH 1872/74 Brustschilde

DEUTSCHES REICH. DEUTSCHES REICH 1872/74 Brustschilde 245 DEUTSCHES REICH 1872/74 Brustschilde Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf 3232 12+6+18, 6 10 Gr. im senkrechten Paar zusammen mit Kleiner Schild 5 Gr. und Großer Schild ½ Gr. und 1 Gr. 19 rückseitig auf Paketbegleitbrief

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION. Einzellose :: single lots Februar Deutschland

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION. Einzellose :: single lots Februar Deutschland AUKTIONSHAUS Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION 18. - 21. Februar 2009 2 Deutschland Einzellose :: single lots / Germany 4002 200 4003 160 4009 4004 500 4005 1.000 4015 120 4016 120 4017 4027

Dr. Heinrich Wittmann 100. Briefmarken - Auktion am 25. Juli Besichtigung in Sindelfingen-Maichingen. Auktion in Sindelfingen-Maichingen

Dr. Heinrich Wittmann 100. Briefmarken - Auktion am 25. Juli Besichtigung in Sindelfingen-Maichingen. Auktion in Sindelfingen-Maichingen Dr. Heinrich Wittmann 100. Briefmarken - Auktion am 25. Juli 2017 in Sindelfingen-Maichingen in unseren Geschäftsräumen Versteigerer: Fritz Schuhmacher Besichtigung in Sindelfingen-Maichingen Dienstag,

Preisliste Ganzsachen Deutsches Reich P 101 bis P 200

Preisliste Ganzsachen Deutsches Reich P 101 bis P 200 Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis 1916 - Postk. "Germania" 10 Pf karmin - Postkarte über Teilstrich - P 107 I Postkarte "Germania" 10 Pf karmin, ungebraucht DR-P 107 100 ausverk. dito gelaufen,

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

a b

a b DDR Mi.-Nr. FDC 1949 242 6.-- 8.50.-- 243-44 12.50 18.--.-- 245 4.-- 5.--.-- 1950 246-47 8.-- 10.-- 248-49 12.-- 18.--.-- 250 12.-- 15.--.-- 251-55 65.-- 27.-- 256-59 29.-- 35.-- 260 27.-- 15.-- 261-70

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab Uhr

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab Uhr DEUTSCHES REICH 209 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab 13.00 Uhr Los-Nr. 3001-3935 Deutsches Reich, Dt. Kolonien, Nebengebiete, Besetzungsausgaben WKI und II, Deutschland nach

Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler Wir freuen uns, Ihnen im Rahmen unserer 71. Auktion, 13 vollständig erhaltene Schalterbögen

VEREINSAUKTION. 6. Dezember. Briefmarken-Sammler-Verein 1946 Beuel e. V.

Literatur Altdeutschland

Literatur Altdeutschland 5 Literatur 10 % meiner Ausgaben für Briefmarken investiere ich in Literatur... Philipp-Arnold Ferrary de la Renotière 1 Michel Briefmarkenkatalog Europa von 1924. Gut erhalten. 90, 2 Krötzsch: Vierteljahresnachfolge

Öffnungszeiten: Werbeausschnitt aus den 20er Jahren:

DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18

DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 299 DEUTSCHE BESETZUNGSAUSGABEN 1914/18 Los-Nr Mi.-Nr. Landespost in Belgien Ausruf 3523. 8 HAN 0/4 1914, 1F 25C. auf 1M., kompletter Bogen mit allen Rändern und HAN H 4805.14,

Austellung im Rahmen der 363. Heinrich Köhler Auktion

Raritäten- und Satzliste /14

Raritäten- und Satzliste /14 Stück Michel-Nr. ** oder @ Land Preis Bitte liefern Sie mir Ersatz für vergriffene Stücke: Stück Michel-Nr. ** oder @ Land Preis 122 Jahre Wilhelm Sellschopp Schleswig-Holstein 5 II # FA Moeller 36.500,-

Sonderliste Pos. 6748: Berlin Währungssatz

Sonderliste Pos. 6748: Berlin Währungssatz Briefmarkenversand Osterholzer Dorfstraße 77 A 28307 Bremen wwwbriefmarken-tietzde Telefon (0421) 456 000 Telefax (0421) 456 041 info@briefmarken-tietzde Sonderliste 2014 Pos 6748: Berlin Währungssatz

Sehr geehrte Freunde der Philatelie!

Sehr geehrte Freunde der Philatelie! Sehr geehrte Freunde der Philatelie! Unser neuer Winter -Katalog liegt vor Ihnen das Ergebnis langer Arbeit unseres Teams. Es sind fast 9200 Lose geworden mit einem Gesamtausruf von über 1,1 Millionen

GROSSHERZOGTUM LUXEMBURG

MÜNZEN DES MITTELALTERS

MÜNZEN DES MITTELALTERS Makedonien MÜNZEN ANTIKE MÜNZEN Makedonien 148 Makedonien, Aradus, Drachme (4,13g), 311-300 v. Chr., Alexander III. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Price 1417,

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 1 Zarenreich - Abschnitt 2 Besonderheiten: Zwischenstege-Bogenränder-DV-Abarten

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 1 Zarenreich - Abschnitt 2 Besonderheiten: Zwischenstege-Bogenränder-DV-Abarten Zwischenstege und Herzstücke Die Kopekenwerte der Dauerserien wurden im 100er-Bogen gedruckt, unterteilt in vier Teilbogen zu 25 Marken; diese getrennt durch waagrechte und senkrechte Zwischenstege, aus

Festpreisangebot Nr

Festpreisangebot Nr Festpreisangebot Nr. 45 29 GGültig ü l t i g vvom o m 11.. MMai a i 22017 0 0 9 bbis i s 31. 1. Oktober k t o b e r 2017 0 0 9 Festpreisangebot Nr. 45 Gültig vom 1. Mai 2017 bis 31. Oktober 2017 ALMRAUSCHSTRASSE

DEUTSCHES REICH. von Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich" Mi Teil 1. Die Pfennig-Werte Mi von J.Winkelmann

DEUTSCHES REICH. von Bayern mit Aufdruck Deutsches Reich Mi Teil 1. Die Pfennig-Werte Mi von J.Winkelmann 1920-1923 DEUTSCHES REICH Die Abschiedsausgabe von Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich" Mi 119-138 Teil 1 von J.Winkelmann Die Pfennig-Werte Mi 119-128 Verwendung auf Ganzstücken 1920-1923 DEUTSCHES

BRIEFMARKEN SCHIMMER. Reinhard

BRIEFMARKEN SCHIMMER. Reinhard Mindestbestellwert 50, E BRIEFMARKEN Reinhard SCHIMMER GMBH Stand Januar 2016 Fehllistenerledigung: Hier nicht aufgeführte Marken Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR liefern bzw. besorgen wir ab 30 % vom

Raritäten- und Satzliste /15

Raritäten- und Satzliste /15 Stück Michel-Nr. ** oder @ Land Preis 123 Jahre Wilhelm Sellschopp Raritäten- und Satzliste 171 2014/15 Letzte Ankäufe FP-Inselpost 7 A K ^ 4800,- Kopfstehender Aufdruck! Luxus! FA Petry Bitte liefern

DEUTSCHES REICH Die erste deutsche Zwei Mark - Briefmarke (Michel Nr. 37) Frankierte Dokumente

DEUTSCHES REICH Die erste deutsche Zwei Mark - Briefmarke (Michel Nr. 37) Frankierte Dokumente DEUTSCHES REICH Die erste deutsche Zwei Mark - Briefmarke (Michel Nr. 37) Frankierte Dokumente aus dem Nachlass von Amtmann Roman Stoebe - 1 - - 2 - - 3 - - 4 - - 5 - - 6 - - 7 - - 8 - - 9 - - 10 - - 11

Raritäten- und Satzliste /17

Raritäten- und Satzliste /17 Stück Michel-Nr. ** oder @ Land Preis 125 Jahre Wilhelm Sellschopp Raritäten- und Satzliste 173 2016/17 Schleswig-Holstein 2 b # 25000,- Bitte liefern Sie mir Ersatz für vergriffene Stücke: Stück Michel-Nr.

SITZENDE HELVETIA 1862/83: PROBEDRUCKE

Preisliste Privatpostmarken "Arriva"

Festpreisangebot Nr. 29. Festpreisangebot Nr. 42

Festpreisangebot Nr. 29. Festpreisangebot Nr. 42 Festpreisangebot Nr. 29 Festpreisangebot Nr. 42 Gültig vom 1. November Mai 20092015 bis 31. bis 30. Oktober April 2009 2016 Festpreisangebot Nr. 42 Gültig vom 1. November 2015 bis 30. April 2016 ALMRAUSCHSTRASSE

PROVISORIEN 1945: Feld 41 mit 15/14 Gitterlinien! Pos.-Nr. OSTMARK Euro

PROVISORIEN 1945: Feld 41 mit 15/14 Gitterlinien! Pos.-Nr. OSTMARK Euro Pos.-Nr. OSTMARK Euro 552 774 P ** Probedruck "Leistungswettkampf 1941" in blau statt braunrot in Linienzähnung 14 1/2, Fotoattest Ludin 250,00 553 776 P ** Probedruck "Postschutz 1941" in rotorange statt

2 KONVOLUT von über 20 Katalogen u.a. Bilder aus der Postgeschichte/Lotz, Wappenbuch v. Braunschweig, Münzrepliken Bd.

2 KONVOLUT von über 20 Katalogen u.a. Bilder aus der Postgeschichte/Lotz, Wappenbuch v. Braunschweig, Münzrepliken Bd. Literatur Allgemein 1 ARCHIV FÜR DEUTSCHE POSTGESCHICHTE: 1979/93, insgesamt 23 verschiedene Hefte sowie die Sonderausgaben UPU-Kongreß 1984 und 100 Jahre Fernsprecher in Deutschland, dazu 13 verschiedene

Versteigerungsbedingungen INTERNETLOSE

Versteigerungsbedingungen INTERNETLOSE Versteigerungsbedingungen VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprechend den vom Bundeskartellamt genehmigten und vom Bundesverband Deutscher Briefmarkenversteigerer e.v., Wiesbaden empfohlenen Versteigerungsbedingungen

BRIEFMARKEN - FACHVERSAND. Alliierte Besetzung Block 12 A/B Ziffern-Blockpaar gestempelt 55,-

BRIEFMARKEN - FACHVERSAND. Alliierte Besetzung Block 12 A/B Ziffern-Blockpaar gestempelt 55,- Bavarius BRIEFMARKEN - FACHVERSAND Alliierte Besetzung Block 12 A/B Ziffern-Blockpaar gestempelt 55,- Bavarius Ein Unternehmensbereich von GOLDHAHN Briefmarkenversand e. K. Ihr starker Partner für preisgünstige

1. REPUBLIK SATZBRIEFE:

1. REPUBLIK SATZBRIEFE: Pos.-Nr. 1. REPUBLIK Euro 1. REPUBLIK SATZBRIEFE: 1296 425-432 Bf 12.6.1925, Kressflug a. Reko-Flugpostbrief mit rücks. Zusatzfrankatur nach Prag 100,00 1297 512-517 Bf 18.10.1930, Miklas a. Auslands-Reko-Expreß-Brief