8. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena

Download "8. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena"

1 JENAER KUNSTVEREIN e.v. 8. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena 7. Dezember 2013, 16 Uhr Galerie im Stadtspeicher Jena, Markt 16

2 Liebe Kunstfreunde, der Jenaer Kunstverein bietet mit seinen Kunstauktionen seit 2005 eine Plattform für Künstler, Händler, Sammler und Kunstliebhaber. Nach einer Zwangspause 2012 heißt es 2013 wieder zum Ersten, zum Zweiten, zum Dritten, erstmals am neuen Standort, im Stadtspeicher Jena. Verstärkung und Fachkompetenz bringt wieder die Kunsthandlung Huber & Treff ein. Die Objekte werden zu einem sehr günstigen Limit aufgerufen. Wiederum prägen Künstler aus Thüringen das Auktionsbild. Sie repräsentieren vielfältige Techniken von der Druckgrafik bis zur Objektkunst. Die Preise im Katalog sind Schätzpreise in Euro. Der untere Wert gibt in der Regel das Limit an, der obere repräsentiert den aktuellen Marktwert und bietet somit eine Preisorien tierung. Der Aufruf erfolgt, sofern kein höheres schriftliches Gebot vorliegt, zum niedrigsten Wert. Der Zuschlag erfolgt an den Höchstbietenden mit einem Aufgeld von unverändert 15 Prozent. Können Sie an der Auktion nicht persönlich teilnehmen, nutzen Sie die Möglichkeit des Ferngebots oder des Telefongebots für Lose ab 100 Euro (s. Rückseite)! Organisation und Durchführung der Auktion erfolgen ehrenamtlich alle Erlöse fließen dem Jenaer Kunstverein für seine Aktivitäten zu. Wir wünschen Einlieferern und Bietern viel Erfolg! Ihr Jenaer Kunstverein e.v. Galerie im Stadtspeicher Markt 16, Jena Tel.: Zeiten: Mi. bis Sa., , Uhr 7 Dezember 11 im Stadtspeicher Markt 16, Jena Tel.: Ihr Auktionsteam Jürgen Conradi, JKV Armin Huber, Huber & Treff Gerhard Pfeifer, JKV Cornelia Schöft, JKV Wolfram Stock, JKV Torsten Treff, Huber & Treff Uta Trillhose, JKV Auktionator Volkmar Schorcht, JKV Kontakt Jenaer Kunstverein e.v. im Stadtspeicher Jena Markt 16, Jena Tel.: Fax (für Gebote): info@jenaer-kunstverein.de Bankverbindung Sparkasse Jena Konto-Nr.: 92010, BLZ: Der Jenaer Kunstverein dankt für die Unterstützung: JenaKultur Sparkasse Jena Impressum Jenaer Kunstverein e.v., 2013 Fotografien und Bildrechte: Autoren, V. Schorcht Satz und Layout: V. Schorcht 2

3 JENAER KUNSTVEREIN e.v. Achte Jahresauktion in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena Malerei Grafik Fotografie Objektkunst Skulpturen Studioglas Samstag, 7. Dezember 2013, 16 Uhr Stadtspeicher Jena, Markt 16 Vorbesichtigung: Mittwoch bis Samstag, , Uhr, Stadtspeicher Jena 3

4 Versteigerungsbedingungen Jenaer Kunstverein e.v. Mit persönlichen, schriftlichen oder telefonischen Geboten werden folgende Versteigerungsbedingungen anerkannt: 1. Freiwillige Auktion Der Jenaer Kunstverein versteigert die zur Auktion eingelieferten Gegenstände gegen Höchstgebot im fremden Namen für fremde Rechnung. Ausgenommen ist Eigenware. 2. Bieterregistrierung Sämtliche Bieter müssen sich vor der Auktion mit Namen und Anschrift registrieren lassen und erhalten eine zugeordnete Bieternummer. Schriftliche Gebote müssen die vollständigen personenbezogenen Daten, die Losnummer, die Bezeichnung und das Höchstgebot in Euro (Nettopreis) beinhalten. Es wird empfohlen, das Auftragsformular des Kunstvereins zu nutzen. 3. Vorbesichtigung Die Gegenstände werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden. Sämtliche Auktionsgegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Die Gegenstände können gebraucht sein und entsprechende Gebrauchsspuren auf weisen. Das Fehlen eines Hinweises besagt nicht, dass der Gegenstand frei von jeglichen Mängeln ist. Bei der Vorbesichtigung ist größte Vorsicht angemahnt, da jeder Besucher für den von ihm verursachten Schaden im vollen Umfange haftet. 4. Gewährleistungsausschluss Die Beschreibung der Auktionsgegenstände erfolgt nach bestem Wissen und Gewissen unter Berücksichtigung der Angaben des Einlieferers und enthält maßgebliche Angaben zu Zustand und Zuschreibung. Signaturen, Marken und sonstige Kennzeichnungen sind nicht geprüft. Mängel sind, soweit bekannt, in den Limiten berücksichtigt. Bei Unstimmigkeiten zwischen Bild und Text der Beschreibung ist der Text verbindlich. Irrtum vorbehalten. Die Beschreibungen sind keine zugesicherten Eigenschaften gemäß 459 ff BGB. Nach dem Zuschlag können gegen den Kunstverein gerichtete Beanstandungen nicht mehr berücksichtigt werden. Der Kunstverein erklärt sich bereit, rechtzeitig vorgetragene Mängel innerhalb der gesetzlichen Gewährleistungspflicht nach Möglichkeit dem Einlieferer zu übermitteln. 5. Katalognummern Der Versteigerer hat das Recht, in Ausnahmefällen die Reihenfolge des Aufrufs der Katalognummern zu verändern, Lose zu vereinen, zu trennen oder zurückzuziehen. 6. Aufruf und Versteigerung Versteigert wird in Euro. Der Aufruf beginnt in der Regel mit dem unteren Schätzpreis, bei Losen ohne Limit in der Regel mit 10 Euro, falls nicht mehrere schriftliche Gebote vorliegen. Der untere Schätzpreis muss nicht mit dem Limit identisch sein. Gesteigert wird bis 80 Euro um 5 Euro, darüber in Schritten um etwa 10%. 7. Zuschlag Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Wiederholen des höchsten Gebots kein höheres Gebot abgegeben wird und der vom Einlieferer festgelegte Limitpreis erreicht ist. Schriftliche Gebote werden nur bis zum Erreichen des Höchstgebots heran gezogen. Der Zuschlag kann also zu einem Preis erfolgen, der unter dem im schriftlichen Gebot genannten liegt. Telefongebote sind für Lose ab 100 Euro Limit möglich. Der Versteigerer hat das Recht ein Gebot abzulehnen, womit ein vorher abgegebenes Gebot verbindlich wird. Bei gleichlautenden Geboten entscheidet das zuerst eingegangene Gebot. Uneinigkeiten über das letzte Gebot oder einen Zuschlag werden durch nochmaliges Aufrufen behoben. Dies gilt auch, wenn ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen wurde. Gehören Gegenstände mit getrennter Preisauszeichnung zu den Objekten der Auktion (z. B. Rahmen, Sockel) kann der Höchstbieter diese zum festgesetzten Preis ohne Aufgeld erwerben. 8. Zuschlag unter Vorbehalt Der Versteigerer kann Objekte der Auktion unter Vorbehalt zu - schlagen, wenn das Höchstgebot nicht das Limit erreicht. Der Zuschlag bedarf der Zustimmung des Einlieferers. Der Bieter ist drei Wochen an sein Gebot gebunden. Der Gegenstand kann jedoch ohne Rückfrage jederzeit an einen höheren Bieter abgegeben werden. Nachträgliche Bieter des Limits erhalten automatisch den Zuschlag. 9. Kaufpreis Der Kaufpreis in Euro setzt sich aus dem Zuschlag (Nettopreis) und dem Aufgeld von 15 % zusammen. Getrennt ausgepreiste Rahmen etc. kann der Höchstbieter zum festgesetzten Preis ohne Aufgeld erwerben. 10. Abnahme Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Zahlung des Kaufpreises an den Jenaer Kunstverein. Mit dem Zuschlag gehen Besitz und Gefahr auf den Käufer über, das Eigentum wird erst nach vollständiger Bezahlung des Kaufpreises übertragen. 11. Zahlung Die Zahlung ist sofort fällig und während oder nach Abschluss der Auktion am selben Tag in bar zu entrichten. Schecks können nur von bekannten Kunden entgegen genommen werden. Zahlungen mit EC- und Kreditkarten sind nicht möglich. Fernbieter (schriftliche und telefonische Gebote) erhalten eine Rechnung, die innerhalb von sieben Tagen zu begleichen ist. 12. Abholung und Versand Die Abholung zugeschlagener Objekte muss innerhalb 21 Tagen nach der Auktion erfolgen. Eine Zusendung erfolgt nur als Ausnahme mit schriftlichem Auftrag oder bei Mitüberweisung der vereinbarten Versandkostenpauschale. Größere und leicht zerbrechliche Gegenstände werden nicht versendet. Der Versand erfolgt in jeglicher Hinsicht auf Risiko des Käufers per Postpaket. Das gilt auch für kleine und leichte Objekte. 13. Nichtabholung Jede Lagerung und Verpackung erfolgt auf Gefahr und Kosten des Käufers. Für nicht fristgemäß abgeholte Gegenstände kann der Kunstverein angemessene Lagergebühren erheben. Hinweis: Die Abbildungen im Katalog sind nicht farbverbindlich und zeigen zum Teil nur Ausschnitte vom Gesamtwerk. Abkürzungen: Aufl. Auflage Bl. Blatt besch. beschädigt best. bestoßen bez. bezeichnet dat. datiert E.A. Épreuves d Artiste Ex. Exemplar/e FS Fachschule ger. geringfügig H. Hälfte HS Hochschule Jh. Jahrhundert JKV Jenaer Kunstverein li. links Lit. Literatur LW Leinwand min. m.pas. m.rah. MT num. oj ol o.rah. o.t. Rd. rs. sign. VBK vs. vgl. WVZ minimal mit Passepartout mit Rahmen Mischtechnik nummeriert ohne Jahr ohne Limit ohne Rahmen ohne Titel Rand rückseitig signiert Verband Bildender Künstler vorderseitig vergleiche Werksverzeichnis 4

5 Malerei und Grafik Jürgen Günsche Jörg Kuplens 1953 in Bürgel geboren. Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher; Besuch der Volkskunstschule in Jena (Lehrer: K. Hermes); Besuch der Spezialschule für Malerei und Grafik an der Kulturakademie in Rudolstadt; Bezirks-Förderklasse für Malerei und Grafik (Leiter: E. Hopfe / B. Toch); seit 1990 Mitglied im Artig e.v. ; Ausstellungen in Deutschland und Russ land. 1 Geb in Halle/Saale; 1984 Ausbildung als Bau- und Möbeltischler; verschiedene Tätigkeiten und mehrere Reisen durch Europa und Amerika; Studium an der HS Technik und Gestaltung Wismar, Abschluss als Grafiker mit Diplom; seit 1998 selbständig als freiberuflicher Maler, Grafiker und Zeichner. Zahlreiche Ausstellungen in Mitteldeutschland. 1»Verstrickungen«2013 Radierung 4/20, 19 x 24 cm (Blatt), o.rah. 70,- 2»Darß«2011 Lithografie 6/20, 34 x 54 cm, o. Rah. 100,- bis 120,- 3»Mare Nubium«2012 Aquatinta 5/20 36 x 16 cm, o.rah. vs. num., bez. und sign. 70,- bis 90,- 2 4»forest in autumn #1«2013 Tusche auf Papier, Unikat, 59 x 42 cm Rahmen extra: 15,- 120,- bis 220 5»forest in autumn #2«2013 Tusche auf Papier Unikat, 40 x 30 cm Rahmen extra: 10,- 120,- bis

6 Gerhard Pfeifer Susanne Werdin Gerhard Pfeifer ist Jahrgang 1940 und lebt in Jena. Studium an der TU Dresden mit Abschluss als Dipl.- Architekt. Er war von in diesem Beruf tätig. Seit 1955 künstlerische Weiterbildung in diversen Zirkeln, Besuch der Kulturakademie in Rudolstadt/Förderklasse Malerei-Grafik, seit 1990 Mitarbeit im ARTig e.v. für Malerei/ Grafik Gera. Neben zahlreichen Ausstellungsbeteiligungen eigene Ausstellungen in Greiz, Jena, Bad Köstritz, Bad Klosterlausnitz, Lauchhammer. 6»Herbststillleben«2013 Aquarell, vs. sign., 36 x 48 cm Rahmen extra: ,- bis 20 7»Saalelandschaft im Herbst«2013 Aquarell, vs. sign., 36 x 48 cm Rahmen extra: ,- bis 20 8»Gigue aus der englischen Suite Nr. 5 von J. S. Bach«2001 Farbholzschnitt 5/8, vs. num. u. sign., 30 x 42 cm (Blatt), 44 x 60 cm mit Rahmen 200,- bis 36 Winfried Tilmann Alexander 1958 in Leipzig geb. Bis 1977 Abend akademie der HS für Grafik und Buchkunst Leipzig; Kunststudium in Grafikdesign bei Prof. Voigt an der HS für Kunst und Design in Halle, Burg Giebichenstein; Zusatzstudium bei Prof. Ruddigkeit und Beginn der Lehrtätigkeit als Assis tent im Grundlagenstudium; seit 1991 künstlerischer Mitarbeiter im Grundlagenstudium für Naturstudium und Aktzeichnen. Seit 1981 zahlreiche Personalausstellungen in Deutschland und Österreich. Die Farblinolschnittfolge les fleurs érotique (5 Blätter), mit Texten vom Künstler und zusammengefügt in einer aufwändig gestalteten Kassette, hergestellt in der traditionsreichen Werkstatt für Buchkunst Thomas Lüttich, Weimar, ist leider als Mappenwerk vergriffen. Der Künstler stellt nun zwei Blätter einzeln exklusiv für die Auktion des Jenaer Kunstvereins zur Verfügung. 9»Sonnenblumen«2006, 3-Farb-Linolschnitt gedruckt auf Hahnemühle Bütten, EA, 42,5 x 29,7 cm 19 10»Vogelbeere«2006, 3-Farb-Linolschnitt gedruckt auf Hahnemühle Bütten, EA, 42,5 x 29,7 cm 19 6

7 Rita Müller Geb in Danzig; nach 1945 wohnhaft in Schwerin; Beruf technische Zeichnerin; Lehrerstudium; in Jena als Lehrerin tätig (Werken und künstlerisches Gestalten). Fördert begabte Schüler im künstlerischen Bereich. Kurse Malerei und Grafik an der Pädagog. HS Erfurt, Fachbereich Kunst (Prof. Körber, Dr. Huber). Malt in verschiedenen Techniken (Aquarell, Acryl, Öl), Plastiken aus Ton bzw. Stein. Dozententätigkeit an der VHS Jena und an der Heimvolkshochschule Donndorf. Zahlreiche Ausstellungen. 11»Inseltraum«2005 Aquarell, 50 x 65 cm »Frauenkopf«1997 Mischtechnik, 70 x 50 cm 150,- 13»Wachsam«2009 Aquarell/Mischtechnik, 70 x 50 cm 150,- Kerstin Alexander 1961 in Jena geb Studium an der HS für Kunst und Design, Halle, Burg Giebichenstein, Bucheinbandgestaltung, Typografie, Grafik u. Grafikdesign; 1986 Diplom bei Prof. G. Voigt, Grafikdesign; Meisterstudium Illustration bei Frau Prof. E. Natus-Šalamoun; selbstständige Tätigkeit als Illustratorin und Grafikerin in Halle; 1998 Berufung als Professorin an die HS Merseburg; Professur für Grafikdesign an der German University in Kairo. Professorin für Grafik und Design an der HS Merseburg (FH). Tätig als Malerin, Grafikerin und Buchillustratorin. Rege Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland. 14»Kleine Schmetterlingssammlung«2013 Öl auf Leinwand, 30 x 40 cm (Bild) im Schattenfugenrahmen

8 Roger Bonnard Geboren 1947 in Rouen, Frankreich; 1970 Übersiedelung in die DDR. Studium an der HfBK Dresden bei Prof. G. Kettner, Meisterschüler bei Prof. Schuster; 1990 Gründungsmitglied von D 206. Die Thüringer Sezession ; 1991 Gründungsmitglied der Gruppe Vierter Fall (Künstlervereinigung aus Ost und West, Nürnberg); seit 1993 Mitglied der französischen UAP (Union des arts plastiques); Lehrauftrag für Aktzeichnen an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Freischaffend in Weimar und Sainte-Maure, Frankreich. Zahlreiche Ausstellungen. 15»Liegende«2011 Mischtechnik auf Papier, vs. sign., m.pas., 34 x 24 cm 200,- bis »Liegende«2011 Mischtechnik auf Papier, vs. sign., m.pas., 34 x 24 cm 200,- bis »Balance«2013 Farbradierung 7/10, 47 x 72 cm 200,- bis 250 Andreas Eichstaedt Geb in Leipzig; Abendstudium an der HSGB Leipzig; Architekturstudium an der HAB Weimar; 1984/85 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Prof. Rudolf Sitte und Prof. Gerhard Kettner; Mentorenschaft von Prof. Dietrich Burger, HSGB Leipzig; /1994 Lehraufträge bildkünstlerisches Gestalten und Naturstudium an der HAB Weimar; 2000/01 Ergänzungsstudium Denkmalpflege. Lebt und arbeitet in Jena. Ausstellungen in Deutschland, Schweiz. 18»Sitzender Akt«2013 Aquarell auf Papier, 48 x 36 cm Rahmen: 40,- 240,- bis »Liegender Akt«2012 Aquarell auf Papier, 48 x 36 cm Rahmen: 40,- 240,- bis »Sonnenuntergang«2013 Aquarell auf Papier, 50 x 60 cm, Rahmen extra: 50,- 290,- bis 450 8

9 Ronald Schulze Benert 1962 in Wittenberg geb. Studium der Geschichte und Literatur in Jena; Studium der Philosophie in Berlin; 1984 arbeitet am Deutschen Theater in Berlin; 1987 freischaffender Maler in Berlin; seit 1990 lebt und arbeitet er in Nice / Cot d Azur. 21»Gelber Akt«oJ Pastellkreide auf Papier, m.rah., 31 x 24 cm (Blatt), 60 x 50 cm (Rahmen) 120,- bis 400,- 22»Blauer Akt«oJ, Pastellkreide auf Papier, m.rah., 31 x 24 cm (Blatt), 60 x 50 cm (Rahmen) 120,- bis 400,- Tom Ackermann Geb in Gera, Studium der Freien Kunst an der Bauhaus- Universität Weimar, Abschluss Lebt und arbeitet in Weimar und Leipzig. Die Malerei von Tom Ackermann ist geprägt von kräftigen, mitunter tiefen Farben und einem voluminösen Farbauftrag. Seine Sujets beschreiben Alltägliches, sie erinnern an Schnappschüsse wie aus dem Familienalbum. Bashir Qonqar 1980 geboren in Beit Jala, Palästina; 1998 Abitur der evangelisch-lutherische deutsche Schule Talitha Kumi in Beit Jala; Sudienaufenthalt in Deutschland, Studium der Sozialpädagogik in Nordhausen und Heidenheim; seit 2008 lebt und arbeitet er in Beit Jala. 23 ohne Titel, 2013 Acryl auf Leinwand, 30 x 30 cm 30,- bis 100, ohne Titel, 2013 Bashir Qonqar und Magdalena Cichon Mischtechnik auf Leinwand, 120 x 80 cm 160,- bis 500,- 25»Reigen«oJ (ca. 2010) Öl auf Leinwand, o.rah., 110 x 100 cm 400,- bis 1.000,- 24 9

10 Grit Leinen Patrick Fauck Geb in Dresden; Studium Kunsterziehung in Dresden; Schülerin des Künstlers Richard Sander; seit 1994 Tätigkeit in Jena; zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen in Dresden, Berlin, Weimar, Regensburg, Schwerin, Jena, Erlangen, Sankt Petersburg; Beteiligung an verschiedenen Kunstprojekten; Gestaltung der katholischen Hochschulkapelle in Regensburg; künstlerische Gestaltung verschiedener Firmengebäude; 2001 Kunstpreis Malerei des Saale- Holzland-Kreises; 2007 Recordatio Kunstpreis der Bundesgartenschau Gera; Lehrtätigkeit an der Freien Waldorfschule Jena ; künstlerische Leitung Kunstgarten Jena auf dem historischen Johannisfriedhof Patrick Fauck arbeitet als 7. Stipendiat für Bildende Kunst in der Villa Rosenthal im Saarland geb.; Studium an der FS für Gestaltung Mannheim, Diplom-Designer (FH); Studium an der Ruprecht-Karls- Universität Heidelberg, Studiengang Kunstgeschichte und Philosophie; Magister Artium; Aufbaustudium an der Burg Giebichenstein, Fachrichtung: Freie Grafik bei Prof. Thomas Rug; Studium an der HS für Grafik und Buchkunst Leipzig, Klasse Prof. Annette Schröter, Diplom. Lebt und arbeitet in Leipzig. Zahlreiche Ausstellungsbeteiligungen. 28»Vollbluttrojaner«2011 Lichtdruck 5/30 69 x 47,5 cm, o.rah. 100,- bis 250,- 29»Strahlemann«2011 Farblinolschnitt 14/56 81 x 52 cm, o.rah. 100,- bis 250,- 30»Noli me tangere«oj Strichätzung/Kaltnadel I/XII E.A. 65 x 48 cm, o.rah. 100,- bis 250, »Rote Segel«2009 Acryl auf Leinwand, 120 x 80 cm, o.rah. 250, »Darßwald«2013 Öl auf Leinwand, 60 x 30 cm, o.rah. 150,

11 Bettina Schünemann Geboren 1961 in Barßel (Olbg.); Studium bei Lienhard v. Monkiewitsch und HP Zimmer an der Hochschule für Bildende Künste Braunschweig. Diverse Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in Deutschland. Lebt und arbeitet in Gotha. 31»Sono«2010 Graphit und Samtklebefolie auf Papier, m.pas., m.rah., 35 x 47 cm (Blatt), 50 x 60 cm (Rahmen) 180,- bis »San San«2012 Folie und Tusche auf Papier, m.pas., m.rah., 32 x 44 cm (Blatt), 50 x 60 cm (Rahmen) 180,- bis »Pucking«2008 Mischtechnik auf Papier, m.rah. 21 x 29,7 cm (Blatt) 120,- bis 240 Dale Devereux Barker 1962 in Leicester geb Studium am Loughborough College of Art and Design; Besuch der ersten Klasse der Hons Degree im Bereich Schöne Künste (Malerei) Leicester Polytechnik; Hochschuldiplom im Bereich Druckgraphik, Slade School of Art, College London; Druckgraphik, Morley College, London. Dale Devereux Barker lebt und arbeitet in Suffolk. Er hat sich spezialisiert auf Linolschnitte und die Serigrafie. 34»Homage to Garcia Lopez I«1994 Farbserigrafie, mit Holzrahmen (min. best.), reflexfreie Verglasung, Blatt: 50 x 36 cm, Bild: 24 x 24 cm 100,- bis 250 Peter Bastian Schmidt 1969 in Hamburg geb Aufenthalt in Kairo; Diplom an der FS für Gestaltung Hamburg, Kommunikationsdesign und Illustration/ Typografie bei Prof. Eun Nim Ro und Prof. Glasmacher; seit 1997 freiberufliche Tätigkeiten in der Werbung, eigenes Atelier. Carola Pieper Die Malerin Carola Pieper lebt und arbeitet in Ahrenshoop »Akt am Strand«2010 Bleistiftzeichnung mit Tusche, 42 x 57 cm 70,- bis 120,- 35»Baum«2001 Öl auf Pa pier vs. sign., o.rah. 20 x 20 cm 20,- bis 80,- 11

12 Falko Bärenwald Jeannette 50 Krämer Geb in Werdau; Studium an der HS für Architektur und Bauwesen Weimar, Dipl.-Ing. Architekt; Zusatzstudium an der HS für Bildende Künste, Dresden; 1990 Verband Bildender Künstler Thüringen; Mitglied im Kunstbeirat des Freistaates Thüringen; Vorstand VBK Thüringen. Arbeiten im öffentlichen Besitz und privaten Sammlungen. Tätigkeitsbereiche Malerei, Grafik, Plastik, baugebundene künstlerische Arbeiten, Architektur. 37»Strandlos 6«2008, Acryl auf Karton, Unikat, 30 x 30 cm mit Rahmen 180,- bis 350, in Rudolstadt geb Ausbildung zur Goldschmiedin; Jurastudium und Rechtsreferendariat an der Friedrich- Schiller-Universität in Jena und am Landgericht Gera. Seit 2006 Juristin und Malerin. Lebt und arbeitet in Jena. Ausstellungsbeteiligungen in Thüringen, Leipzig, Berlin, Frankfurt/Main, und europäisches Ausland. 38»Idyll«2013 Acryl auf LW, 80 x 120 cm, o.rah. 60,- bis 80,- Karin Sasama Geb in Bad Frankenhausen; Studium Germanistik/Romanistik Universität Halle; Gymnasiallehrerin in Jena. Seit 2003 künstlerische Tätigkeit; Lernen im Atelier des Künstlers Arnulf Ehrlich, Closewitz »Venedig«2010, Mischtechnik, vs. sign., 40 x 53 cm (Blatt), mit Rahmen (60 x 80 cm) 100,- bis 190,- 40»Meertraum«2010, Mischtechnik, vs. sign., 40 x 53 cm (Blatt), mit Rahmen (60 x 80 cm) 100,- bis 190,- 40 Dirk Richter 1966 geb. in Leipzig; Holzmodellbauer, Studium Plastik/Bildhauerei an der HfBK Dresden; Meisterschüler bei Prof. Sax, HfBK Dresden; Lehrauftrag für Plastisches Gestalten/ Zeichnen (DPFA Leipzig, Gestalterausbildung). Seit 2012 Dozent bei der Leipziger Sommerakademie Muldental. Deutschlandweit zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen. 41»Piemont im September«2013 Aquarell, 14,5 x 21 cm (Blatt), Alurahmen extra: 25,- 220,- 12

13 Erik Buchholz Geb in Gera, besuchte die Kolping-Kunstschule in Stuttgart Studium der Freien Kunst an der Bauhaus-Universität Weimar; 1996 Atelierstipendium Kunsthaus Essen; seit 2002 Mitglied im VBK Thüringen; Lehrauftrag Malerei Universität Erfurt. Diverse Stipendien. Ausstellungen u.a. in Jena, Erfurt, Gera, Creuzburg, Nordhausen, Chemnitz, Weimar, Mönchen gladbach, Schweinfurt. Arbeiten im öffentlichen Besitz, u.a. Kunstsammlung und MAK Gera. 42»Eisköpfe«2008, Acryl, Kreide auf Papier, rs. sign., dat. u. bez., mit Rah., 22 x 28,5 cm (Blatt), 33 x 43 cm (Rahmen) 160,- bis 300,- 43»Aroma«2010/12 Acryl, Kreide, Baumwolle vs. sign. u. dat., rs. bez., ohne Rahmen 40 x 50 cm 330,- bis 500 Kay Voigtmann Jahrgang Erlernte den Beruf des Feinmechanikers. Er studierte an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig und machte sein Diplom in der Fachklasse für Illustration bei Volker Pfühler. Seit 2002 freischaffender Zeichner und Illustrator in Gera, Mitglied im Verband Bildender Künstler Thüringen. 44»Biedermeier und Biedermüller«2013 Tusche, Bleistift, Collage auf Papier, vs. sign., bez. u. dat., m. Rah. u. Pas. 30 x 21 cm (Blatt), 45 x 35 cm (Rahmen) 190,- bis »Stufenmuschi«2013 Tusche, Bleistift, Collage auf Papier, vs. sign., bez. u. dat., m. Rah. u. Pas. 30 x 21 cm (Blatt), 45 x 35 cm (Rahmen) 190,- bis »Biernomaden«2013 Tusche, Bleistift, Collage auf Papier, dreiteilig, vs. sign., bez. u. dat., jeweils m.rah. u. Pas. 24 x 15 cm (Blatt), 32 x 23 cm (Rahmen) 420,- bis

14 Bettina Bouchon Walter Julius Küpper Lothar Zitzmann Detlef Lieffertz Kirstin Knorr 1969 in Hannover geb; Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig, Dozent Blalla W. Hallmann; Klasse Walter Dahn; 1997 Diplom der Freien Kunst bei Prof. Walter Dahn; 1998 Meisterschülerin bei Prof. Walter Dahn und John Armleder; wohnhaft in Berlin; wohnhaft in Frankfurt am Main; seit 2005 lebt und arbeitet sie in Mannheim und Ludwigshafen a. R. Geb in Bielstein/Bergisches Land, studierte an der Akademie bei Heuser, Nauen und Herberholz. Er war als Maler, Bildhauer, Grafiker und Schriftsteller tätig und lebte in Großhansdorf, Kreis Stormarn. Starb 1966 bei einem Verkehrsunfall. Lebte 1924 bis Studierte bei Walther Klemm an der Kunsthoch schule in Weimar, Psychologie, Philosophie und Kunstpädagogik in Jena. Bis 1949 freischaffend als Maler. Ab 1953 Dozent am Institut für künstlerische Werkgestaltung der Kunsthochschule Halle, 1965 Prof.; Direktor der Sektion Grundlagen der Gestaltung an der HS für industrielle Formgestaltung Halle, Burg Giebichenstein in Leipzig geboren Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig bei Hartwig Ebersbach und Heinz Wagner; Zusatzstudium Lithografie an der HGB. Seit 1985 freischaffend tätig. Zahlreiche Ausstellungen geb Ausbildung zur Fotografin; Fachabitur Gestaltung; 1997 freie Mitarbeit als Fotografin Thüringer Allgemeine; 1997 Studium an der Bauhaus Universität Weimar, Visuelle Kommunikation; 2000 Praktikum Bildagentur AP; 2002 Studium an der Swinburne University of Technology, Melbourne lebt und arbeitet in Melbourne »Englische Bulldogge«2002 Kugelschreiber auf Papier, 30 x 21 cm 100,- bis »Im Heidemoor«oJ Kaltnadelradierung o. Auflage, 20 x 22 cm (Druckplatte) ol 49»Lofoten am Nordkap«1941 Steindruck o. Auflage, 22 x 30 cm (Druckplatte) ol 50»Mädchenportrait«ca Pastellkreide, m.rah., Echtheit bestätigt von Wally Zitzmann, auf Rückseite handschriftlich vermerkt, 35 x 28 cm (Blatt) 52 x 46 cm (Rahmen) 120,- bis 180,- 51»Ikarus I«1983 Lithografie 16/20, zweifarbig, übermalt, vs. sign., o.rah. 78 x 57 cm ,- bis 200,- 52»97% Wasser«2001 Lithografie, Unikat vs. sign. u. bez. 57 x 45,5 cm (Blatt) 100,- bis 200,- 14

15 Paul Knopf Horst Wagner 1963 in Weimar geboren. Seit 1997 Studium Grafik in Halle/Saale. Lebt und arbeitet in Heidelberg. Ausstellungen und Projekte: Halle/Saale, Fürstenfeldbruck, Jena, Venlo/NL, Karlsruhe, Wiesloch, Salzgitter, Onulu/Finnland. 53»Geordnete Unruhe II«2004, Radierung auf Bütten I/ XVII, mit Rahmen, 39,5 x 29,5 cm (Druckplatte), 80 x 60 cm (Rahmen) 80,- bis 200,- Barbara Neuhäuser Vita siehe Los Nr »Die Zeit, der Fluss, die Nacht «2003 Druckgrafik 8/12, Rahmen extra: 20,- 69 x 49 cm (Blatt) 230,- bis 450,- Elke Decker 54»Elephant«2003 Steindruck 4/11 19 x 25 cm (Blatt) 20,- bis 40,- Lebt und arbeitet in Jena als Grafikerin. 56»Capricornus«2012, Wasser, Federzeichnung auf Seidenpapier, m.rah., 60 x 60 cm 200,- bis 350,- Geb in Erfurt. Autodidaktische Beschäftigung in Malerei und Grafik; Spezialschule für Malerei und Grafik in Rudolstadt; Kunstworkshops, künstlerische Ausbildung über die Kulturaxe Wien, (Kunsthochschulen Wien und Bratislava); 1997 Aufnahme in den VBK. Ausstellungen in Deutschland. Annett Lehmann Geb. 1969; 1998 Facharbeiter für Holzmodellbau Studium an der FHK Schneeberg bei Prof. Hans Brockhage; 1993 Praktikum bei lisar spa. und Designstudio Santachiara in Mailand; Freies DAAD-Stipendium für Italien. Jochen Bach 59»Winterlandschaft in Plinz«1998 Radierung auf Bütten 45/50, 11 x 14,5 cm (Druckplatte) ol 57»Erinnerung«2010 Radierung, mit Rahmen, 10 x 15 cm (Bild) 18 x 27 cm (Blatt) 70,- bis 150, »Fragmente«1999, Holzschnitt auf Papier 10/10, 43 x 47,5 cm (Platte) ol 15

16 Werner S. Friedrich Karin Wurlitzer Geb in Offenbach, lebt in Bad Köstritz. Lehre als Elektronikfacharbeiter, Abendschule mit Abitur Mitglied im Zeichenzirkel Gera unter künstlerischer Leitung von Wolfgang Schwarzentrub; seit 1991 Mitglied ARTig e.v. Gera-Jena unter Leitung von Barbara Toch, seit 2000 Vorsitzender; seit 1999 Mitglied Atelier Artistique International de Segurét 61»Wachtraum«2013 Mischtechnik, vs. sign., bez. u. dat., mit Metallrahmen, 55 x 75 cm 60»Artefakte«2013 Mischtechnik, vs. sign., bez. u. dat., mit Metallrahmen, 75 x 105 cm 90,- 40, in Klingenthal geb.; Physikstudium in Greifswald; Mitarbeiterin Geologisches Institut Uni Greifswald; Förderklasse Malerei und Grafik Rostock bei M. Zoller; Arbeit als Werbegrafikerin; 1997 Mitglied im BBK Mecklenburg/ Vorpommern. Seit 1999 freischaffend tätig. Ausstellungen vorwiegend in Mecklenburg-Vorpommern. Sebastian Jung 1987 in Jena geb.; 2006 Gestaltungstechnischer Assistent; 2013 Diplom-Designer/ Bauhaus-Universität Weimar; Werke u.a. in der Kunstsammlung Jena und diversen privaten Sammlungen. Verschiedene Ausstellungsbeteiligungen an der Bauhaus-Universität Weimar, Personalausstellung Entfremdung in Zusammenarbeit mit der Kunstsammlung Jena, Installation an der Humboldt-Universität zu Berlin. 62»Trennung«2012, dreiteilige Zeichnung Pigmentstift und Pastell, Rahmen extra: je 15,-, 3x 65 x 50 cm (Blatt) 450,- bis 600,- 63»Fischerhafen«2004 Siebdruck 3/55, vs. sign., bez., dat. u. num., im rahmenlosen Bildträger, 42 x 33 cm (Blatt) 60,- 16

17 Carl Bianga Dieter Portugall Rainer Schade Roland Köhler Magdalena Cichon 1930 in Danzig geboren. Studium von 1953 bis 1960 an der Hochschule für Bildende Künste, Berlin, bei Max Kaus und Wolf Hoffmann. Er war Stipendiat der Studienstiftung des Deutschen Volkes und Meisterschüler von Prof. Hoffmann. Seit 1958 werden seine Radierungen im In- und Ausland von zahlreichen Galerien gezeigt, unter anderem Ankäufe des Museums of Modern Art, New York, und der Kunsthalle Bern und Frankfurt. Heute lebt Carl Bianga als freischaffender Künstler in Hamburg in Lahnstein/Rhein geb.; 1975 Ausbildung zum Schriftsetzer; 1980 I. und II. Staatsexamen Kunstpädagogik; Kunstpädagoge am Eichendorff Gymnasium Koblenz; 1987 Einrichtung eines eigenen Ateliers mit Druckwerkstatt (Radierungen), seitdem freischaffend tätig. Lebt und arbeitet in Koblenz-Güls. Zahlreiche Einzelausstellungen. Prof. Rainer Schade studierte an der HS für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB) bei Prof. Mayer-Foreyt, Prof. Werner Tübke und Prof. Rolf Kuhrt. Seit seinem Diplom arbeitet Schade freiberuflich auf den Gebieten Kunst am Bau, Konzeptionen, Beratung, Freie Malerei/Grafik, Illustration, Cartoon, Animationsfilm in Nördlingen, Bayern geb Kunststudium an der HS für Kunst und Design, Burg Giebichenstein Halle, Malerei/Projekte/freie Bildhauerei bei Prof. Plenger, Prof. Zaumseil, Prof. Rug; Abschluss Diplom; Stipendium Kunststiftung Sachsen-Anhalt. Diverse Ausstellungen in Jena geb.; 2007 Abitur am Burg-Gymnasium Wettin; seit 2007 Studium in der Klasse Malerei/ Textile Künste, Burg Giebichenstein, bei Prof. Ulrich Reimkasten; seit 2010 Studium der Psychologie an der Fernuniversität Hagen. 64»Allegro«1984 Radierung auf Hahnemühle-Kupferdruck-Bütten 980/1200, vs. sign., o.rah. ohne Limit 65»AKT II«2006 Lithografie 31/90 auf Bütten, vs. mit Blei bez., num. und sign., o.rah. 40,- bis 60,- 66 ohne Titel, ca Tuscheaquarell, Unikat, vs. sign., o.rah., 30 x 22 cm 90,- bis 150,- 67»Land unter«2008 Druckgrafik, m.rah., 32 x 42 cm 220,- 68»Haus Talbreite«2010 Collage, m.rah., 13 x 17,8 cm 130,- 69»paan« »akkt«2011 Collage, m.rah., 25 x 25 cm jeweils 150,- 17

18 Peter Stechert Saupe sign. Christine Loßmann Geb in Leipzig; Architekturstudium in Weimar; seit 1993 tätig als Architekt und Maler; 2000/01 Fassadenpreise in Jena; 2002 eigenes Atelier in Weimar. Ausstellungen in Weimar, Jena, Erfurt, Saßnitz, Bad Homburg. 71»Der Napoleonstein«2006 Tempera auf HF, 40 x 50 cm, o.rah. 200,- bis 400,- 72»Landschaft bei Cospeda«2006 Tempera auf HF, 55 x 65 cm, o.rah. 300,- bis 600,- 73»Schillerkirche«74»Jenzig«75»Johannistor«76»Zur Rosen«oJ, Öl auf Bildträger, je 10 x 10 cm je 20,- Geb in Jena. Porzellandekoration und Keramikmalerei. Autodidakt. Lebt und arbeitet in Bürgel. Ausstellungen in Thüringen seit ohne Titel, 2012, Acryl auf LW, m.rah., 30 x 40 cm 90, Monogrammist Anja Jakubik 1972 in Wolfen geb.; seit frühester Kindheit Beschäftigung mit der Malerei; Kunstakademie Eigenstudium; seit 20 Jahren autodidaktisch tätig. Ausstellungen in Jena, Fulda, Ahrenshoop, Frankfurt, Hamburg, Hannover, Leipzig, Erfurt. 77»Erwachen!«2013, Acryl auf Leinwand, o.rah., 100 x 150 cm 190,- bis 490,- 78»Magnolien«2013, Acryl auf LW, o.rah., 100 x 120 cm 190,- bis 490,- 80»Sitzender Akt«oJ, Acryl auf Papier, im Rahmen und Passepartout, mit leichten Gebrauchsspuren, 42 x 60 cm (Blatt), 64 x 81 cm (Rahmen) 50,- bis 280,- 18

19 Jürgen Rohde Geb in Wollin/Pommern); Lehre zum Karosseriebauer, 1963 erste Hinwendung zur Kunst, ab 1968 autodidaktische Kunststudien beeinflusst vom phantastischen Realismus der Wiener Schule ; ab 1970 erste Ausstellungsbeteiligungen; 1986 Gründung der Edition Rohde. Ausstellungen in Deutschland, Schweden, der Schweiz, Dänemark, Österreich, Japan, Südkorea, den USA. Tätig in München. Jürgen Rohde besitzt eine außergewöhnliche Phantasie, die in all seinen Arbeiten ihre Ausdrucksform findet. 81»Die vier Jahreszeiten« Radierungen mit Aquatinta, je gerahmt mit Passepartout, jeweils in Blei num.: 88/170, betitelt und sign.; 16 x 12,5 cm (Bild), ca. 45 x 35 cm (Rahmen). 280,- bis 400,- Hermann Naumann Geb. 1930; Steinmetzlehre, Ausbildung zum Plastiker, Bildhauer-Stud. an der HBK Dresden; ab 1950 Mitgl. im VBK der DDR und freischaffend im Künstlerhaus Dresden Loschwitz, ab 1950 autodidaktische Hinwendung zur Malerei und Graphik. 82»Tanz«1979 Lithografie 16/30, o.rah. 39 x 29 cm (Bild) 49 x 37 cm (Blatt) 50,- bis 90,- Sibylle Grundeis 1984 in Jena geb.; Abschluss Studium für Freie Kunst 2011 an der Bauhaus-Universität Weimar. Zu ihren künstlerischen Arbeiten gehört unter anderem die Ästhetische Dokumentation Bis unter die Haut I-III, welche auf der I. Bazonnale LUST zu sehen war, sowie die gemeinsam mit anderen Weimarer Studenten präsentierte Ausstellung Geld oder Leben in der DADA Post Berlin. 83 o.t. 2012, 2 Tuschezeichnungen, Unikate, o.rah., ca. 15 x 10 cm 30,- bis 50,- 84 o.t. 2012, 2 Tuschezeichnungen, Unikate, o.rah., ca. 15 x 10 cm 30,- bis 50,

20 Hans Hattop B. Schmidt-Künstel Rembrandt van Rijn Pablo Picasso 85»Aus Lidschatten drehen sich getuschte Blicke, zu W. Werner«1985 Lithografie, 5/10, vs. sign, Signatur W. Werner, 45 x 28,5 / 64,5 x 47 cm ol 87»Verwurzelt und verwachsen«2010, Acryl, 42 x 32 cm, o.rah. 20,- Andreas Fischer 89»Das ungezogene Kind«oJ, Heliogravüre, Kupferdruckerei Treichel ol Marita Wagner Faksimile-Ausgabe aller 42 Skizzen zu Guernica auf Papier im Originalformat unter Passepartout. Diese Ausgabe ist eine internationale Koedition mit limitierter und nummerierter Auflage von weltweit Exemplaren, davon exklusiv für den deutschen Sprachraum. Picasso hat insgesamt 45 Vorstudien zu Guernica geschaffen, drei davon lassen eine Faksimilierung nicht zu, da es sich dabei um eigenständige Arbeiten auf Holz handelt. 86»Für Gagarin«1979 Radierung, vs. sign. 49 x 61,5 cm (Blatt) ol 88»Daumenlutscher«oJ Kohlezeichnung auf Karton, 23 x 17 cm (Blatt) 20,- Geb in Korbußen bei Ronneburg; Mathematikstudium in Jena; Aquarellfarben vom Vater geerbt; VHS- Kurse und künstlerische Abend schule Jena, Mitglied im ARTig e.v. Gera, bevorzugt kleine Formate. 90 ohne Titel, 2011, gerahmte Miniatur, Aquarell, rs. sign., 4,4 x 4,5 cm (Bild), 24,5 x 24,5 cm (Rahmen) 100,- 91»Guernica«1990, 42 Skizzen, Grafiksammlung (Faksimile) in OLwd.- Kassette, No. 705/1000, 60 x 40 cm in Mappe, dazu passende Rahmen (gratis, tlw. gebraucht) 700,- bis 1400,- 20

21 Fotografie Eric Pawlitzky 1960 in Leipzig geboren. Fotografische Arbeiten seit 1974, digitale Fotografie seit Ab 1997 privater Unterricht und Konsultationen zu Malerei und Zeichnung bei verschiedenen bildenden Künstlern; 2009 bis 2012 Ostkreuzschule für Fotografie, Berlin, Seminare bei Sibylle Fendt und Thomas Meyer; seit 2010 Betrieb eines Ateliers für Porträt in Berlin. Diverse Ausstellungen in Deutschland. Eve Trzewick 1960 geb. in Apolda; 1979 staatliche Anerkennung als Physiotherapeutin; wohnen und arbeiten in Berlin; 2006 Rückkehr nach Jena; seit 1998 künstlerische Arbeit und Ausstellungen in Berlin, Weimar und Jena - Materialcollagen / Installationen, Fotografie, Projektkunst; seit 2003 selbständig als Künstlerin. Zahlreiche Ausstellungen. 92»Asyl«2010 digitale Fotografie, Alu-Dibond, Acryl, 90 x 60 cm 200,- bis 400,- 93»Heizung«2010 digitale Fotografie, Alu-Dibond, Acryl, 90 x 60 cm 200,- bis 400,- 94»Schillers Gartenhaus«2010 Fotografie, Sandwich, mit Rahmen und Passepartout, 70 x 50 cm 80,- bis 130,- 95»Stadtspeicher & Rathaus«2010 Fotografie, Sandwich, mit Rahmen und Passepartout, 70 x 50 cm 80,- bis 130,- Henrik Pillwitz Geb in Leipzig Studium Elektrotechnik; Studium Malerei/Grafik/Fotografie an der HS für Kunst und Design Halle, Burg Giebichenstein; Studium Malerei/ Grafik an der HS für Grafik und Buchkunst Leipzig, Diplom; Meisterschüler bei Prof. Sighard Gille. Seit 1998 freischaffend als Maler und Grafiker in Leipzig. Zahlreiche Ausstellungen. 96»Kirstenbosch«2000 Lochkamerafoto, Silbergelatineabzug, mit Rahmen, Passepartout und Katalog, 49 x 49 cm (Blatt), 67 x 67 cm (Rahmen) 320,- bis 600,- 21

22 Objektkunst, Skulpturen, Studiokeramik, Studioglas Eve Trzewick Bettina Bouchon Barbara Neuhäuser 99»Rot oder Blau«2002 Papier,Pappe, Buntstift, Multiple 7/10 ol Geb in Worbis/Eichsfeld; Wirtschaftsstudium Universität Leipzig; 1975 Beginn der künstlerischen Arbeit; 1980 Aufbau von Atelier/Werkstatt in Gröben bei Jena. Seitdem als Bildhauerin und später auch als Malerin tätig; 1994 Mitglied im Berufsverband Bildender Künstler, freiberuflich. Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland, Teilnahme an internationalen Bildhauersymposien; Arbeiten in privaten/öffentlichen Sammlungen sowie im öffentlichen Raum. 97»An einem Tag im September«2013, Materialcollage: Schaumstoff, Metall, Papier, m.r. 26 x 26 cm 60,- bis 120,- Reinhard Berkes Geb in Kaltennordheim; Ausbildung zum Holzbildhauer; Studium Angewandte Kunst in Schneeberg, Fachrichtung Holzgestaltung. Rhön- Designpreis Holzgestaltung Zahlreiche Ausstellungen in ganz Deutschland. 101 ohne Titel 2007 Granitskulptur, 37 x 20 x 20 cm 250,- bis 1.200,- 98»Kirschblüten«2012, Materialcollage: Stoff, Metall, Gummi, Ölkreide, m.rah. 26 x 26 cm 50,- bis 110, »Sonnenwind«2011 Lindenholz, gesägt, geschnitzt; inkl. Sockel, D 70 cm 450,- bis 1.200,- 100

23 Rainer Jacob Rainer Jacob wurde 1970 in Jena geboren Ausbildung zum Steinmetz/ Steinbildhauer in Dresden, Abendstudium Malerei/Grafik an der HfBK Dresden; 1994 Umzug nach Fischerhude bei Bremen, seitdem freischaffender Künst- 102»Figur III«2008 Sandstein, Silikatfarbe H 52 cm Sockel extra, 50,- Euro 300,- bis 600,- ler; Dozent an der Kunstschule Achim; 2001 Umzug nach Großbockedra bei Jena; 2003 Aufnahme in den VBK Thüringen. Regelmäßig Ausstellungen seit »Fliegen«2008 Marmor H 18 cm, L 40 cm Sockel extra, 50,- Euro 200,- bis 400,- Cornelia Weihe 1959 geb. in Karl-Marx-Stadt Studium der Fachrichtung Plastik/Metall bei Prof. Irmtraud Ohme an der HS für Industrielle Formgestaltung Halle Burg Giebichenstein; freiberuflich tätig; seit 1990 künstlerische Mitarbei- terin an der heutigen Burg Giebichenstein, Fachrichtung Plastik/Metall; seit 1991 Mitglied des Atelier für Metallkunst »Zwei auf Brücke«2008 Stahlplastik, H 52 x 20 x 16 cm 450,- bis 800,- 105»Kleine Figur Schreitend«2009 Stahlplastik, H 80 x 21 x 17 cm 480,- bis 1.200,- 23

24 Glasfachschule Zwiesel Gegründet 1904, seither Ausbildung in Glashandwerk, Glasgestaltung und Glastechnik. Eigene Lehr- und Versuchsglashütte, in der Einzelstücke in Manufakturarbeit entstehen und über Galeristen und Fachhändler verkauft werden. Hartmut Bechmann (zugeschr.) Ernstthal/Rstg.; Lehre als Glasapparatebläser in Jena; externes Studium an der FS für angewandte Kunst Schneeberg; Abschluss als Gestalter, Hauptrichtung Glas; seit 1974 Mitglied im Verband Bildender Künstler der DDR und freischaffend; eigene Techniken in der Behandlung der Glasoberflächen, Kombinationsarbeiten von Ofen- und Lampenglastechnik. Arbeiten in zahlreichen Museen und Sammlungen. Unbekannt Peter Schliebner 1944 in Göttlin geboren; Studium an der Burg Giebichenstein, Halle (Saale), Abschluss: Diplom; bis 1979 Gestalter in Leipzig und Gera; seit 1979 freischaffender Künstler in Eisenberg (Thür.); Mitglied im Verband Bildender Künstler Thüringen e.v./bbk. Zahlreiche Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen in Deutschland. 109 Wandschale Zirkus oj Keramik, Aufglasurdekor 40,- bis 60,- 106 Bechervase mit Argusaugenmotiv, 1987 Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Blau und Gelbbraun, freigeformt. Bez. auf der Standfläche in Vibrogravur: 87 Z H ca. 13 cm, fehlerfrei. 90,- bis 180,- 107 Kugelvase, 1980er Violett-verlaufendes Glas mit partiellen Luftblaseneinschlüssen, frei geformt. Unsigniert. H 11 cm, Dm. 15 cm; min. Kratzer 40,- bis 80,- 108 Schalenförmige Vase, 2.H. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, hellblau überfangen, silbergelbes Band spiralförmig aufgelegt, im Rippenmodel zu Wellen geformt, Lüstriert und irisiert. Unsigniert. Fehlerfrei. H ca. 16 cm, Dm. ca. 24 cm. 140,- bis 220, St. Wandteller Zirkus oj Keramik, Aufglasurdekor 50,- bis 70,- 24

25 Petra Töppe-Zenker 1967 in Merseburg geb Pädagogikstudium (Kunst/Deutsch) in Erfurt; Ausbildung in verschiedenen Werkstätten und Gesellenabschluss, Praktikum für Keramikrestaurierung in Weimar; 1992 Bundeswettbewerb, 1. Preis Keramikhandwerk und 2. Preis Die gute Form im Handwerk ; erste Werkstatt in Naumburg, seit 1998 in Kapellendorf bei Weimar; diverse Symposien, Teilnahme und Organisation; seit 2000 Mitglied im Bund Thüringer Kunsthandwerker, seit 2003 Mitglied im Verband Bildender Künstler Thüringen. Zahlreiche Ausstellungen bundesweit. 111 Keramisches Gefäß, 2013 gedrehte, gewachsene Tonmassen, farbige Engoben, bei 1125 im Elektroofen gebrannt. Schiefersockel extra: 5,- 70,- 112»Stier«(blau), 2013 Keramische Kleinplastik, gedrehte, gewachsene Tonmassen, farbige Engoben, bei 1125 im Elektroofen gebrannt. 90,- 113»Stier«(weiß), 2013 Keramische Kleinplastik, gedrehte, gewachsene Tonmassen, bei 1125 im Elektroofen gebrannt. Marmorsockel extra: 10,- 90,- 25

26 Künstlerindex A Ackermann, Tom 9 Alexander, Kerstin 7 Alexander, Winfried Tilmann 6 B Bach, Jochen 15 Bärenwald, Falko 12 Barker, Dale Devereux 11 Bechmann, Hartmut 24 Bianga, Carl 17 Bonnard, Roger 8 Bouchon, Bettina 14, 22 Buchholz, Erik 13 C Cichon, Magdalena 9, 17 D Decker, Elke 15 E Eichstaedt, Andreas 8 F Fauck, Patrick 10 Fischer, Andreas 20 Friedrich, Werner S. 16 G Glasfachschule Zwiesel 24 Grundeis, Sibylle 19 Günsche, Jürgen 5 H Hattop, Hans 20 J Jacob, Rainer 23 Jakubik, Anja 18 Jung, Sebastian 16 K Knopf, Paul 15 Knorr, Kirstin 14 Köhler, Roland 17 Krämer, Jeannette 12 Kuplens, Jörg 5 Küpper, Walter Julius 14 L Lehmann, Annett 15 Leinen, Grit 10 Lieffertz, Detlef 14 Loßmann, Christine 18 M Monogrammist 18 Müller, Rita 7 N Naumann, Hermann 19 Neuhäuser, Barbara 15, 22 P Pawlitzky, Eric 21 Pfeifer, Gerhard 6 Picasso, Pablo 20 Pieper, Carola 11 Pillwitz, Henrik 21 Portugall, Dieter 17 Q Qonqar, Bashir 9 R Rembrandt van Rijn 20 Richter, Dirk 12 Rohde, Jürgen 19 S Sasama, Karin 12 Saupe 18 Schade, Rainer 17 Schliebner, Peter 24 Schmidt-Künstel, B. 20 Schmidt, Peter Bastian 11 Schulze Benert, Ronald 9 Schünemann, Bettina 11 Stechert, Peter 18 T Töppe-Zenker, Petra 25 Trzewick, Eve 21, 22 U Unbekannt 24 V Voigtmann, Kay 13 W Wagner, Horst 15 Wagner, Marita 20 Weihe, Cornelia 23 Werdin, Susanne 6 Wurlitzer, Karin 16 Z Zitzmann, Lothar 14 26

27 Jenaer Kunstverein e.v. im Stadtspeicher Markt Jena JENAER KUNSTVEREIN e.v. FAX: Katalog-Nr. Bezeichnung Höchstgebot in EUR * Ihr Auftrag muss bis spätestens 6. Dezember 2013, 18 Uhr eingegangen sein. # Der Kaufpreis setzt sich aus dem Zuschlag plus 15% Aufgeld zusammen. Das Höchstgebot wird nur soweit in Anspruch genommen, um andere Gebote zu übertreffen. Der Zuschlag kann also auch unter dem Höchstgebot erfolgen. Telefongebote sind bei Objekten ab 50 Euro Limit möglich und bedeuten automatisch Gebot des Limits, auch bei Nichterreichbarkeit. Für solche Gebote bitte Telefonnummer im Feld Bezeichnung angeben. Verbindlich bei schriftlichen Aufträgen ist die Katalog-Nr., nicht die Bezeichnung. Name:... Telefon:... Firma: Straße:... Datum:... PLZ Ort:... Unterschrift:... 27

28

EXPLORE YOUR POTENTIAL MAPPENKURSE 2015

EXPLORE YOUR POTENTIAL MAPPENKURSE 2015 EXPLORE YOUR POTENTIAL MAPPENKURSE 2015 REINHARD BIENERT 14-G KUNST & DESIGN - MAPPENKURS Vorstudium: Bewerbungsmappe Leitung: Reinhard Bienert Ein Studium für einen künstlerischen Beruf zu beginnen,

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i

ETAGE. Vernissage am. Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main. 29. Mai 2015 ab 19 Uhr

ETAGE. Vernissage am. Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main. 29. Mai 2015 ab 19 Uhr ETAGE Vernissage am 29. Mai 2015 ab 19 Uhr Galerie Leuenroth Fahrgasse 8 Frankfurt / Main Galerie Leuenroth Hans Bohlmann 1971 in Karlsburg bei Greifswald geboren 1978-88 Besuch der polytechnischen Oberschule

Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin

Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin Anna Rubin: Fensterflügler und Generatoren Flugobjekte der Künstlerin Eine Ausstellung errichten bedeutet: die Menschen an die Decke führen, die Fenster ins Innere des Raumes verlegen, die Oberfläche der

Das Tier kam CHL Mischtechnik,1993 67,6 x 64 cm Preis: 420,-

SURFACES. ADOLF FLEISCHMANN GRENZGÄNGER ZWISCHEN KUNST UND MEDIZIN

TEXT SEITE 1 SEITE 3 SEITE 5

TEXT SEITE 1 SEITE 3 SEITE 5 PETER NOWOTNY TEXT Peter Nowotny (*1953) lebt und arbeitet in Bad Abbach und hat bereits mehrfach in Regensburger Museen ausgestellt. In seinen Werken reduziert Nowotny in technisch versierter Weise die

Import von Angeboten in die BildungsDatenbank mit Hilfe des Excel-Templates

Import von Angeboten in die BildungsDatenbank mit Hilfe des Excel-Templates Kurzanleitung Import von Angeboten in die BildungsDatenbank mit Hilfe des Excel-Templates Inhalt: Einführung Beispiel-Angebote Aufbau des Excel-Templates Ausfüllen des Excel-Templates anhand der Beispiel-Angebote

- Zur Person (Bogen 1) - Zum Werk (Bogen 2) - Dokumentation (Bogen 3) - Nicht zur Veröffentlichung bestimmte Angaben (Bogen 4) - Bilddatei (Bogen 5)

- Zur Person (Bogen 1) - Zum Werk (Bogen 2) - Dokumentation (Bogen 3) - Nicht zur Veröffentlichung bestimmte Angaben (Bogen 4) - Bilddatei (Bogen 5) Fragebogen zum Digitalen Bildarchiv Projekt des Berufsverbands bildender Künstler Hamburgs e.v. Bogen 1 Bearbeitung im Kunsthaus:... - Zur Person (Bogen 1) - Zum Werk (Bogen 2) - Dokumentation (Bogen 3)

Erstellung von Präsentationspostern

Erstellung von Präsentationspostern Erstellung von Präsentationspostern Grundlagen der Gestaltung Für die Gestaltung gibt es einige grundsätzliche Dinge. Ein Präsentationsposter ist etwas ganz Anderes als ein gedrucktes Erzeugnis das ich

Die Gesellschaftsformen

Die Gesellschaftsformen Jede Firma - auch eure Schülerfirma - muss sich an bestimmte Spielregeln halten. Dazu gehört auch, dass eine bestimmte Rechtsform für das Unternehmen gewählt wird. Für eure Schülerfirma könnt ihr zwischen

Datierung: 2015. Preis:

Datierung: 2015. Preis: Marx I Datierung: 2015 Holzschnitt 65 x 85 cm vorne Preis: Hiltrud Faßbender Anton-Bruckner-Str. 15, 54329 Konz Kontakt: Tel.: 06501/5375 - geb. 1942 in Trier, - Kunst- und Sportstudium in Saarbrücken,

Psychologie-Geschichte in der Lehre Würzburg, 08. September 2011 (Gallschütz)

Psychologie-Geschichte in der Lehre Würzburg, 08. September 2011 (Gallschütz) 1 Schorr & Wehner (1990, S. 306) : Die Psychologiegeschichte ist in durchaus ausbaufähiger Weise in der Ausbildung vertreten. 2 Damals: Befragung von 145 Hochschulinstituten mit Haupt- oder Nebenfachausbildung

7. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena

7. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena JENAER KUNSTVEREIN e.v. 7. JAHRESAUKTION in Zusammenarbeit mit der Kunsthandlung Huber & Treff, Jena 3. Dezember 2011, 16 Uhr Galerie im Optischen Museum, Jena Liebe Kunstfreunde, der Jenaer Kunstverein

g r i t t k l a a s e n

g r i t t k l a a s e n gritt klaasen 2 Cereus 3, Werkserie: Fragmen, 2014, Acryl, Öl auf Leinwand, 100 120 cm re: Cereus 4, Werkserie: Fragmen, 2014, Acryl, Öl auf Leinwand, 100 120 cm, Detail Der inszenierte Körper Gritt Klaasen

Hiermit melde ich mich verbindlich für die oben genannte Veranstaltung an.

Hiermit melde ich mich verbindlich für die oben genannte Veranstaltung an. Anmeldeformular Zertifikat zum CRM in der Gesundheitswirtschaft Bitte füllen Sie die nachfolgenden Felder aus und senden oder faxen Sie die Anmeldung unterschrieben an uns zurück und legen einen kurzen

C/o. Russi Klenner c/o The Grass is Greener

C/o. Russi Klenner c/o The Grass is Greener C/o C A R E O F Russi Klenner c/o The Grass is Greener C/o C A R E O F C/O ist Ausstellungstitel und Ausstellungsformat gleichermaßen. Dahinter verbirgt sich die Kooperation der beiden Galerien Russi Klenner

Berlin Berliner Hochschulgesetz 10 Absatz 3:

Berlin Berliner Hochschulgesetz 10 Absatz 3: Übersicht über die Rechtsgrundlagen in den deutschen Bundesländern zum Erwerb einer der allgemeinen Hochschulreife entsprechenden Hochschulzugangsberechtigung mittels Hochschulabschluss Bundesland Rechtsgrundlage

Datierung: Signatur:

Datierung: Signatur: ohne Titel I Datierung: Holzschnitt 50 x 70 cm Preis: 480,00 Einhard Zang Adresse: Wasenhübelstr. 20, 55743 Idar-Oberstein Kontakt: eikaza@t-online.de; Tel.: 06781/5638990 - Einhard Zang wurde am 16. März

Eine Ausstellung in der Deutschen Bundesbank aus der Reihe Perspektiven

Eine Ausstellung in der Deutschen Bundesbank aus der Reihe Perspektiven Helen Feifel Eine Ausstellung in der Deutschen Bundesbank aus der Reihe Perspektiven DER GEGENWART vom 18. Mai bis 10. Juli 2015 Abbildung Titel: Untitled 1, 2015 Übermalte Fotografie Deutsche Bundesbank

DESIGN. Beispiele aus der Mappenvorbereitung VON ERLENBACH KUNSTSCHULE

DESIGN. Beispiele aus der Mappenvorbereitung VON ERLENBACH KUNSTSCHULE DESIGN Beispiele aus der Mappenvorbereitung VON ERLENBACH KUNSTSCHULE Wir möchten durch die Mappe die Person und ihr spezifisches Interesse, ihre Sehweise, ihre eigenen Beobachtungen und Bildideen, ihre

impact ordering Info Produktkonfigurator

impact ordering Info Produktkonfigurator impact ordering Info Copyright Copyright 2013 veenion GmbH Alle Rechte vorbehalten. Kein Teil der Dokumentation darf in irgendeiner Form ohne schriftliche Genehmigung der veenion GmbH reproduziert, verändert

PHOTOGRAPHIE PhotoVision 2015»Zukunft«

PHOTOGRAPHIE PhotoVision 2015»Zukunft« Anmeldeformular Jede/r Teilnehmer/In muss ein Anmeldeformular beilegen. Bei Gruppenarbeiten muss jedes Mitglied ein Formular ausfüllen. Angaben zur Person: Herr/Frau Vorname Name Straße Land/PLZ/Ort Telefon

Und wenn Sie einmal nur an den Bereich denken, in dem Sie tätig sind: Wir beurteilen Sie hier die aktuelle kulturpolitische Stimmung in Köln?

Und wenn Sie einmal nur an den Bereich denken, in dem Sie tätig sind: Wir beurteilen Sie hier die aktuelle kulturpolitische Stimmung in Köln? Herbstumfrage 2009 Kölner Kulturindex Die Fragen Wie beurteilen Sie die kulturpolitische Stimmung insgesamt? Und wenn Sie einmal nur an den Bereich denken, in dem Sie tätig sind: Wir beurteilen Sie hier

schule für bildende kunst und gestaltung www.kunstschuleberlin.de krioukov@gmx.de

schule für bildende kunst und gestaltung www.kunstschuleberlin.de krioukov@gmx.de schule für bildende kunst und gestaltung www.kunstschuleberlin.de krioukov@gmx.de Mappenvorbereitung2014 Ausbildung in Sicht Anouk Vogel Die Schule für Bildende Kunst und Gestaltung hat im Rahmen des Programms

Studieren- Erklärungen und Tipps

Studieren- Erklärungen und Tipps Studieren- Erklärungen und Tipps Es gibt Berufe, die man nicht lernen kann, sondern für die man ein Studium machen muss. Das ist zum Beispiel so wenn man Arzt oder Lehrer werden möchte. Hat ihr Kind das

Germans Deutsche in Amerika. Portraitfotografie von Gunter Klötzer

Germans Deutsche in Amerika. Portraitfotografie von Gunter Klötzer Germans Portraitfotografie von Gunter Klötzer »Deutschland ist mein Heimatdorf, vertraut, aber auch ein bisschen eng.«nina Franoszek, Schauspielerin Die Protagonisten der Ausstellung Germans haben alle

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung. Die Ausstellung wird am Samstag, 18. Januar 2014, 16 Uhr eröffnet.

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung. Die Ausstellung wird am Samstag, 18. Januar 2014, 16 Uhr eröffnet. Presseinformation Galerie Schrade Karlsruhe 10. Januar 2013 18. Januar bis 15. März 2014 Marion Eichmann Look Twice - Zeichnungen Collagen Objekte Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

Ihre Mitwirkung bei AbendRoth Facetten unserer Stadt am 22.10.2015 von 18 bis 22 Uhr

Ihre Mitwirkung bei AbendRoth Facetten unserer Stadt am 22.10.2015 von 18 bis 22 Uhr Telefon: 0151 582 678 75 E-Mail: andreas.fehr@citymanagement-roth.de Ihre Mitwirkung bei AbendRoth Facetten unserer Stadt am 22.10.2015 von 18 bis 22 Uhr Die Gemeinschaft der Innenstadtakteure hat eine

Leit-Bild. Elbe-Werkstätten GmbH und. PIER Service & Consulting GmbH. Mit Menschen erfolgreich

Leit-Bild. Elbe-Werkstätten GmbH und. PIER Service & Consulting GmbH. Mit Menschen erfolgreich Leit-Bild Elbe-Werkstätten GmbH und PIER Service & Consulting GmbH Mit Menschen erfolgreich Vorwort zu dem Leit-Bild Was ist ein Leit-Bild? Ein Leit-Bild sind wichtige Regeln. Nach diesen Regeln arbeiten

Zur Wahrung der Widerrufsfrist reicht es aus, dass Sie die Mitteilung über die Ausübung des Widerrufsrechts vor Ablauf der Widerrufsfrist absenden.

Zur Wahrung der Widerrufsfrist reicht es aus, dass Sie die Mitteilung über die Ausübung des Widerrufsrechts vor Ablauf der Widerrufsfrist absenden. Widerrufsbelehrung der Firma Widerrufsbelehrung - Verträge für die Lieferung von Waren Ist der Kunde Unternehmer ( 14 BGB), so hat er kein Widerrufs- und Rückgaberecht gem. 312g BGB i. V. m. 355 BGB. Das

Tevalo Handbuch v 1.1 vom 10.11.2011

Tevalo Handbuch v 1.1 vom 10.11.2011 Tevalo Handbuch v 1.1 vom 10.11.2011 Inhalt Registrierung... 3 Kennwort vergessen... 3 Startseite nach dem Login... 4 Umfrage erstellen... 4 Fragebogen Vorschau... 7 Umfrage fertigstellen... 7 Öffentliche

Pablo Picasso gilt als einer der größten Künstler des 20. Jahrhunderts.

Erde, Luft und Wasser

Erde, Luft und Wasser Erde, Luft und Wasser Der Maler Rudolf Mirer Der 1937 geborene Rudolf Mirer ist einer der bekanntesten und erfolgreichsten Künstler der Schweiz. Der Bogen seiner künstlerischen Ausdruckskraft ist weit

Unternehmensname Straße PLZ/Ort Branche Mitarbeiterzahl in Deutschland Projektverantwortlicher Funktion/Bereich E-Mail* Telefon

Unternehmensname Straße PLZ/Ort Branche Mitarbeiterzahl in Deutschland Projektverantwortlicher Funktion/Bereich E-Mail* Telefon Hinweis: Bei Begriffen, für die es sowohl eine weibliche als auch eine männliche Form gibt, wird in diesem Dokument aus Gründen der besseren Lesbarkeit auf eine Unterscheidung verzichtet. Entsprechende

1 Geltungsbereich, Begriffsbestimmungen

1 Geltungsbereich, Begriffsbestimmungen ALLGEMEINE GESCHÄFTSBEDINGUNGEN der Firma handymann Stand: November 2015 1 Geltungsbereich, Begriffsbestimmungen Folgende Allgemeinen Verkaufsbedingungen (nachfolgend: AGB) in ihrer zum Zeitpunkt des Auftrags/Vertrags-Abschlusses

Spielleiter. Beschreibung: Stellt das Spiel vor, führt durch die Runden, trifft finale Entscheidungen. Besitz zu Beginn des Spiels:

Spielleiter. Beschreibung: Stellt das Spiel vor, führt durch die Runden, trifft finale Entscheidungen. Besitz zu Beginn des Spiels: Spielleiter Stellt das Spiel vor, führt durch die Runden, trifft finale Entscheidungen Pfeife 3 Würfel 3 Tageszeitungen Augenbinde Glas mit Kaffeebohnen Bank Verwaltet die Geldreserven, zahlt aus und zieht

Studienordnung Illustration Kursliste ab WS 13

Studienordnung Illustration Kursliste ab WS 13 Studienordnung Illustration Kursliste ab WS 13 Der Bildungsgang Illustration an der Ruhrakademie zum/zur Illustrator/in, RA umfasst acht Semester. In den ersten beiden Semestern erhalten die FachschülerInnen

Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen.

Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen. Widerrufsbelehrung Nutzt der Kunde die Leistungen als Verbraucher und hat seinen Auftrag unter Nutzung von sog. Fernkommunikationsmitteln (z. B. Telefon, Telefax, E-Mail, Online-Web-Formular) übermittelt,

UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1

UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 1 KARSTA LIPP UMSCHLG_Lipp 23.04.2009 13:28 Uhr Seite 2 Zeichnen, Fotografieren... Karsta Lipp Das Meer holt sich den Sand zurück. Am Horizont Mahdia. Wie schön.

Widerrufsbelehrung. Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen.

Widerrufsbelehrung. Sie haben das Recht, binnen vierzehn Tagen ohne Angabe von Gründen diesen Vertrag zu widerrufen. Wenn der Kunde Verbraucher ist, steht ihm das nachfolgende Widerrufsrecht zu. Ein Kunde ist Verbraucher, wenn das in Rede stehende Rechtsgeschäft (z.b. Bestellung der Ware(n) aus dem Warenkorb) zu einem

Symposium 2. Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht

Symposium 2. Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht Symposium 2. Heidelberger Symposium zum Arbeitsrecht Thema: Aktuelle Entwicklungen im Arbeitsrecht Dienstag, den 25. Oktober 2011, 15.00 bis 18.15 Uhr staatlich anerkannte fachhochschule Aktuelle Entwicklungen

Klinisch-Therapeutisches Institut Hamburg

Klinisch-Therapeutisches Institut Hamburg Klinisch-Therapeutisches Institut Hamburg Andere Wege zur Gesundheit bei Behandlung, Therapie und Pflege Der Mensch im Mittelpunkt einer medizinischen und therapeutischen Versorgung ganzheitlich individuell

VOLKER von WÜLFING IMMOBILIEN GMBH 0531/20 90 06 66 Seite 1/5. Kurzangebot 912250

VOLKER von WÜLFING IMMOBILIEN GMBH 0531/20 90 06 66 Seite 1/5. Kurzangebot 912250 VOLKER von WÜLFING IMMOBILIEN GMBH 0531/20 90 06 66 Seite 1/5 Kurzangebot 912250 ZUM OBJEKT: Modernisierungsbedürftiges Reihenendhaus mit kleinem, pflegeleichtem Garten...! DIE LAGE: Dorfstraße 9, 38300

Fallende Blätter spielen im Wind. Mischtechnik, Format 50 x 70

Fallende Blätter spielen im Wind. Mischtechnik, Format 50 x 70 KARIN CHRISTOPH DIE SEELE LAUSCHT Viele meiner Arbeiten entstehen aus der gedanklichen Auseinandersetzung mit Lyrik, Erzählungen, musikalischen Texten, Märchen oder Sagen. Am Anfang steht die Lektüre,

Impulse Inklusion 2015. Selbst-bestimmtes Wohnen und Nachbarschaft

Impulse Inklusion 2015. Selbst-bestimmtes Wohnen und Nachbarschaft Impulse Inklusion 2015 Selbst-bestimmtes Wohnen und Nachbarschaft Impulse sind Ideen und Vorschläge. Inklusion bedeutet: Alle Menschen können selbst-bestimmt und gleich-berechtigt am Leben teilnehmen.

ZEI CHEN & BILDER. Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau

ZEI CHEN & BILDER. Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau ZEI CHEN & BILDER Marianne Gielen :: Steffen Mertens :: Siegrid Müller-Holtz :: Sabine Schneider :: Kerstin Weßlau 1 2 ZEICHEN & BILDER 201 1 in Tangshan und Hangzhou Alles ist in fortwährendem Wandel

Drawing Room. Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015

Drawing Room. Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015 Jenni Tischer. Pin Down 23.04. 29.05.2015 Dauer und Intensität meiner Arbeitsweise bleiben im Verborgenen, sind nicht messbar und auch nicht vorhersehbar. Doch letztlich vielleicht spürbar. Wenn ich wie

AGROPLUS Buchhaltung. Daten-Server und Sicherheitskopie. Version vom 21.10.2013b

AGROPLUS Buchhaltung. Daten-Server und Sicherheitskopie. Version vom 21.10.2013b AGROPLUS Buchhaltung Daten-Server und Sicherheitskopie Version vom 21.10.2013b 3a) Der Daten-Server Modus und der Tresor Der Daten-Server ist eine Betriebsart welche dem Nutzer eine grosse Flexibilität

Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet

Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet 17.2.2010 Online in Studieren in MV 27. November 2009 Zwei historische Bücher aus dem Franziskanerkloster Rostock gerettet Der Kanzler Frank Ivemeyer und Professor Hartmut Möller von der Hochschule für

Jürgen Einicke. Lutherstraße 11 44532 Lünen Telefon (AB) 02306 9410845 Mobil 0157 75299691 juergeneinicke@web.de www.atelier-einicke.

Jürgen Einicke. Lutherstraße 11 44532 Lünen Telefon (AB) 02306 9410845 Mobil 0157 75299691 juergeneinicke@web.de www.atelier-einicke. Vita geboren 1947 in Halle / an der Saale 1958 in die BRD nach Dortmund umgesiedelt Ausbildung zum Maler und Lackierer Meisterausbildung an der Handwerkskammer Dortmund im Anschluss 12-jährige Selbstständigkeit

Austauschsemester für VW-Masterstudierende an einer Partneruniversität Nov. 2015. Guido Schäfer Department Volkswirtschaft, WU Wien

Austauschsemester für VW-Masterstudierende an einer Partneruniversität Nov. 2015. Guido Schäfer Department Volkswirtschaft, WU Wien Austauschsemester für VW-Masterstudierende an einer Partneruniversität Nov. 2015 Guido Schäfer Department Volkswirtschaft, WU Wien Warum ein Semester an einer Partneruni?! Ein Auslandssemester kann ein

Künstlerförderwettbewerb 2014

Künstlerförderwettbewerb 2014 Künstlerförderwettbewerb 2014 Das Regierungspräsidium Karlsruhe fördert die Bildende Kunst in vielfältiger Weise. Ein wichtiger Ansatz dabei ist die Künstlerförderung durch den Ankauf von Arbeiten. Um

Regional werben. 5für kinderleichte. Gründe. Online-Werbung

Regional werben. 5für kinderleichte. Gründe. Online-Werbung Regional werben Gründe 5für kinderleichte Online-Werbung Regional, erfolgreich und günstig! Grund 1 Ihr Banner erreicht genau Ihre Zielgruppe. Grund 2 Keine Grafikkosten Sie machen alles selbst. Grund

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis 1 Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis Céline Salamin, Stilleben Öl auf Leinwand 34,5 x 60

Leichte-Sprache-Bilder

Mietvertrag Garage (Mustervorlage)

Mietvertrag Garage (Mustervorlage) Seite 1 von 5 Ihr Partner für Umzüge & Haushaltsauflösungen. Noch Fragen? Rufen Sie uns an! 0 3 0-499 88 55 0 UMZUG BERLIN, HAMBURG & BUNDESWEIT ENTSORGUNGEN BÜROUMZUG GESCHÄFTSUMZUG BETRIEBSUMZUG EINLAGERUNGEN

Zur Teilnahme am Webinar bitten wir Sie, sich auf der Lernplattform der Firma edudip zu registrieren.

Zur Teilnahme am Webinar bitten wir Sie, sich auf der Lernplattform der Firma edudip zu registrieren. Informationen zur Anmeldung auf der Lernplattform der Firma edudip Zur Teilnahme am Webinar bitten wir Sie, sich auf der Lernplattform der Firma edudip zu registrieren. Was ist ein Webinar? Ein Webinar

Dokumentation für die software für zahnärzte der procedia GmbH Onlinedokumentation

Dokumentation für die software für zahnärzte der procedia GmbH Onlinedokumentation Dokumentation für die software für zahnärzte der procedia GmbH Onlinedokumentation (Bei Abweichungen, die bspw. durch technischen Fortschritt entstehen können, ziehen Sie bitte immer das aktuelle Handbuch

Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit

Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit Frau Dr. Eva Douma ist Organisations-Beraterin in Frankfurt am Main Das ist eine Zusammen-Fassung des Vortrages: Busines

Widerrufsbelehrung der redcoon GmbH

Widerrufsbelehrung der redcoon GmbH Widerrufsbelehrung der redcoon GmbH Stand: September 2015 www.redcoon.de Inhaltsverzeichnis Widerrufsbelehrung Verträge für die Lieferung von Waren Seite 3 Muster-Widerrufsformular Seite 5 Widerrufsbelehrung

Umgang mit Schaubildern am Beispiel Deutschland surft

Stand: 27.04.15/ V. Seiler. Erziehungsberechtigte/r. Vor- und Zuname. Geb. am: Straße: Kinder und Betreuungszeiten:

Stand: 27.04.15/ V. Seiler. Erziehungsberechtigte/r. Vor- und Zuname. Geb. am: Straße: Kinder und Betreuungszeiten: Erziehungsberechtigte/r Vor- u. Zuname: Geb. am: Straße: PLZ/Ort: Telefon: Ortsteil: Handy: Kinder und Betreuungszeiten: Vor- und Zuname Geb.-Datum Besonderheiten (z. B. Krankheiten, Allergien, besondere

Finanzierung eines Auslandsstudiums nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG)

Finanzierung eines Auslandsstudiums nach dem Bundesausbildungsförderungsgesetz (BAföG) Autor: Andreas Schulz Gliederung des Vortrages Zuständigkeit für die Auslandsförderung Förderung eines zeitlich begrenzten Auslandsstudiums in aller Welt im Rahmen eines Studiums in Deutschland oder in

Neues aus Burma. Liebe Projekt- Burma Freunde,

Neues aus Burma. Liebe Projekt- Burma Freunde, . Neues aus Burma 23. Februar 2015 Liebe Projekt- Burma Freunde, Kennen Sie das? Das neue Jahr ist noch keine 8 Wochen alt, da haben wir alle schon wieder alle Hände voll zu tun. Wir von Projekt Burma

Künstler-Haus Bethanien

Künstler-Haus Bethanien Künstler-Haus Bethanien Liebe Leserinnen und Leser, auf diesen Seiten möchten wir Ihnen das Künstler-Haus Bethanien vorstellen. Künstler-Haus Bethanien, Haupt-Eingang Hier lesen Sie etwas über die Geschichte

Widerrufsbelehrung der Free-Linked GmbH. Stand: Juni 2014

S TAND N OVEMBE R 2012 HANDBUCH DUDLE.ELK-WUE.DE T E R M I N A B S P R A C H E N I N D E R L A N D E S K I R C H E

S TAND N OVEMBE R 2012 HANDBUCH DUDLE.ELK-WUE.DE T E R M I N A B S P R A C H E N I N D E R L A N D E S K I R C H E S TAND N OVEMBE R 2012 HANDBUCH T E R M I N A B S P R A C H E N I N D E R L A N D E S K I R C H E Herausgeber Referat Informationstechnologie in der Landeskirche und im Oberkirchenrat Evangelischer Oberkirchenrat

EVANGELISCHES SCHULZENTRUM LEIPZIG in Trägerschaft des Evangelisch-Lutherischen Kirchenbezirks Leipzig

EVANGELISCHES SCHULZENTRUM LEIPZIG in Trägerschaft des Evangelisch-Lutherischen Kirchenbezirks Leipzig Bewerbung um einen Diakonischen Einsatz Sehr geehrte Damen und Herren, die Schülerin/der Schüler.. wohnhaft in.. besucht zurzeit die 10. Klasse unseres Gymnasiums. Vom 26. Januar bis 05. Februar 2015 werden

Entwicklung des Dentalmarktes in 2010 und Papier versus Plastik.

VKJF Seminare für Mitarbeitervertreter 2016

VKJF Seminare für Mitarbeitervertreter 2016 VKJF Seminare für Mitarbeitervertreter 2016 16-MAV-01 Eingruppierung in der AVR Eingruppierung in den AVR ist für viele MAVen ein unübersichtliches Wirrwarr. Das Seminar erklärt anhand von Beispielen,

FAQ Spielvorbereitung Startspieler: Wer ist Startspieler?

FAQ Spielvorbereitung Startspieler: Wer ist Startspieler? FAQ Spielvorbereitung Startspieler: Wer ist Startspieler? In der gedruckten Version der Spielregeln steht: der Startspieler ist der Spieler, dessen Arena unmittelbar links neben dem Kaiser steht [im Uhrzeigersinn].

Name:.. Straße:.. PLZ:. Ort:.. Telefon:.. Email:..

Name:.. Straße:.. PLZ:. Ort:.. Telefon:.. Email:.. Crewvertrag I. Schiffsführung Die als Skipper bezeichnete Person ist der Schiffsführer. Skipper PLZ:. Ort:.. Der Skipper führt für alle Teilnehmer eine Sicherheitsbelehrung durch, weist sie in die Besonderheiten

Abamsoft Finos im Zusammenspiel mit shop to date von DATA BECKER

Abamsoft Finos im Zusammenspiel mit shop to date von DATA BECKER Abamsoft Finos im Zusammenspiel mit shop to date von DATA BECKER Abamsoft Finos in Verbindung mit der Webshopanbindung wurde speziell auf die Shop-Software shop to date von DATA BECKER abgestimmt. Mit

exclusiv einfach einfach exclusiv

exclusiv einfach einfach exclusiv exclusiv einfach einfach exclusiv exclusiv einfach Die Karte haben Sie schon! Sie benötigen bei uns keine zusätzliche Kundenkarte, sondern sammeln Ihre BONUS- Punkte einfach über Ihre EC-Karte, neuerdings

Bestellung eines Persönlichen RMV-Jahreskarten-Abonnements für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Landes Hessen

Bestellung eines Persönlichen RMV-Jahreskarten-Abonnements für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Landes Hessen Bestellung eines Persönlichen RMV-Jahreskarten-Abonnements für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Landes Hessen Sehr geehrte Damen und Herren, der Kauf eines Persönlichen RMV-Jahreskarten-Abonnements

Kapitel I: Registrierung im Portal

Kapitel I: Registrierung im Portal Kapitel I: Registrierung im Portal Um zu unserem Portal zu gelangen, rufen Sie bitte die folgende Internetseite auf: www.arag-forderungsmanagement.de Bei Ihrem ersten Besuch des ARAG Portals ist es notwendig,

CAMPUS. Renommierte Akademien und Hochschulen präsentieren sich auf der «Handwerk & Design» 24.02.-01.03.2016 Messegelände München

CAMPUS. Renommierte Akademien und Hochschulen präsentieren sich auf der «Handwerk & Design» 24.02.-01.03.2016 Messegelände München CAMPUS Renommierte Akademien und Hochschulen präsentieren sich auf der «Handwerk & Design» 24.02.-01.03.2016 Messegelände München Auf der «Handwerk & Design» zeigen Akademien und Hochschulen, Kunsthandwerksorganisationen,

Bluetooth Headset Modell Nr. BT-ET007 (Version V2.0+EDR) ANLEITUNG Modell Nr. BT-ET007 1. Einführung Das Bluetooth Headset BT-ET007 kann mit jedem Handy verwendet werden, das über eine Bluetooth-Funktion

KAUFVERTRAG FÜR EIN GEBRAUCHTES KRAFTFAHRZEUG (Nichtzutreffendes* streichen, Hinweise und Vertragsbestimmungen durchlesen!)

KAUFVERTRAG FÜR EIN GEBRAUCHTES KRAFTFAHRZEUG (Nichtzutreffendes* streichen, Hinweise und Vertragsbestimmungen durchlesen!) KAUFVERTRAG FÜR EIN GEBRAUCHTES KRAFTFAHRZEUG (Nichtzutreffendes* streichen, Hinweise und Vertragsbestimmungen durchlesen!) verkauft hiermit das nachstehend beschriebene Kraftfahrzeug unter Ausschluss

Manager. von Peter Pfeifer, Waltraud Pfeifer, Burkhard Münchhagen. Spielanleitung

Manager. von Peter Pfeifer, Waltraud Pfeifer, Burkhard Münchhagen. Spielanleitung Manager von Peter Pfeifer, Waltraud Pfeifer, Burkhard Münchhagen Spielanleitung Manager Ein rasantes Wirtschaftsspiel für 3 bis 6 Spieler. Das Glück Ihrer Firma liegt in Ihren Händen! Bestehen Sie gegen

Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord

Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord Kunst Kunst im im Krankenhaus Krankenhaus Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord Initiator: Sozialdienst Asklepios Klinik Nord www.eaktivoli.de unterstützt Kunst im Krankenhaus (KIK), indem sie

V ist reicher Erbe und verwaltet das von seinem Vater geerbte Vermögen. Immobilien oder GmbH-Anteile gehören nicht hierzu.

V ist reicher Erbe und verwaltet das von seinem Vater geerbte Vermögen. Immobilien oder GmbH-Anteile gehören nicht hierzu. V ist reicher Erbe und verwaltet das von seinem Vater geerbte Vermögen. Immobilien oder GmbH-Anteile gehören nicht hierzu. Zum 1.1.2007 hat V seinen volljährigen Sohn S an seinem Unternehmen als Partner

Künstlerfreunde am Hochrhein

Kinder und ihr Kontakt zur Natur

Kinder und ihr Kontakt zur Natur EMNID UMFRAGE Kinder und ihr Kontakt zur Natur im Auftrag der Deutschen Wildtier Stiftung und Forum Bildung Natur Befragungszeitraum: 2.1.215 2.2.215 Kindern fehlt der Kontakt zur Natur! Immer weniger

Butter bei die Fische. Studium und Selbständigkeit. 27.06.2011 18 19:30 Uhr Universität Hamburg, Career Center

Butter bei die Fische. Studium und Selbständigkeit. 27.06.2011 18 19:30 Uhr Universität Hamburg, Career Center Butter bei die Fische Studium und Selbständigkeit 27.06.2011 18 19:30 Uhr Universität Hamburg, Career Center Grundsätzlich Während der Vorlesungszeit: nicht mehr als 20 Wochenstunden bzw. 26 Wochen im

ikk-classic.de Gesetzliches Krankengeld für Selbstständige Kein Zusatzbeitrag 2010 Da fühl ich mich gut.

ikk-classic.de Gesetzliches Krankengeld für Selbstständige Kein Zusatzbeitrag 2010 Da fühl ich mich gut. ikk-classic.de Gesetzliches Krankengeld für Selbstständige Kein Zusatzbeitrag 2010 Da fühl ich mich gut. 2 Informationen Gesetzliches Krankengeld für Selbstständige Selbstständige haben die Möglichkeit,

Unter Galerien erhalten Sie eine Übersicht über unser in Themen gegliedertes Bildarchiv.

Unter Galerien erhalten Sie eine Übersicht über unser in Themen gegliedertes Bildarchiv. Willkommen Mit der Menüleiste im oberen Bereich der Website können Sie Kalender ganz nach Ihren Vorstellungen gestalten. Sie können dazu eigene Fotos hochladen, frei verwendbare Fotos aus unserem Bildarchiv

Widerrufrecht bei außerhalb von Geschäftsräumen geschlossenen Verträgen

Widerrufrecht bei außerhalb von Geschäftsräumen geschlossenen Verträgen Widerrufrecht bei außerhalb von Geschäftsräumen geschlossenen Verträgen Häufig werden Handwerker von Verbrauchern nach Hause bestellt, um vor Ort die Leistungen zu besprechen. Unterbreitet der Handwerker

Starten Sie jetzt erfolgreich an verschiedenen Kursorten in NRW durch mit Ihrem Spezialisten für:

Starten Sie jetzt erfolgreich an verschiedenen Kursorten in NRW durch mit Ihrem Spezialisten für: Starten Sie jetzt erfolgreich an verschiedenen Kursorten in NRW durch mit Ihrem Spezialisten für: Geprüfter Industriemeister Metall (IHK) Geprüfter Industriemeister Chemie (IHK) Geprüfter Industriemeister

45 Hochschulen in Professorinnenprogramm erfolgreich

45 Hochschulen in Professorinnenprogramm erfolgreich Pressemitteilung HAUSANSCHRIFT POSTANSCHRIFT Hannoversche Straße 28-30, 10115 Berlin 11055 Berlin TEL 030/18 57-50 50 FAX 030/18 57-55 51 presse@bmbf.bund.de www.bmbf.de/ E-MAIL HOMEPAGE 05. Juni 2009

Informationen in Leichter Sprache

Informationen in Leichter Sprache Informationen in Leichter Sprache Das Elite-Netzwerk Bayern kümmert sich um kluge Köpfe! Die Internet-Seite vom Elite-Netzwerk Bayern heißt: www.elitenetzwerk.bayern.de Was ist das Elite-Netzwerk Bayern?

Allgemeine Geschäftsbedingungen. Onlineshop. Datenblatt. Stand 2015

Allgemeine Geschäftsbedingungen. Onlineshop. Datenblatt. Stand 2015 Stand 2015 Datenblatt des s der X-CEN-TEK GmbH & Co. KG (XCT) Stand: 2015/10 1 Allgemeines Alle Leistungen, die aufgrund einer Bestellung über den von der X-CEN-TEK GmbH & Co. KG (XCT) für den Kunden erbracht