4. bis 6. Februar Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg

Download "4. bis 6. Februar 2016 1970. Auktion Albrecht Dürer Platz 8 90403 Nürnberg"

1 Ölgemälde sign. A. Kunz (wohl Prof. Adam Ludwig K ) "Jagdstillleben mit Hund" Lot 409 Ölgemälde sign. E. de Beaumont (wohl Edouard Charles de B ) "Landfahrersippe" Lot 395 Armband WG 14ct. Art déco mit Altschliffbrillanten Lot 2290 Weitere Auktionstermine S. 41/42 sowie online Ölgemälde sign. A. Stademann (wohl Adolf S ) "Wintervergnügen" Lot 398 Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 Top Adresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren 4. bis 6. Februar Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg Tel.: Fax: info@auktionshausweidler.de Etui GG 18ct. Lot 2782 Armband GG 14ct. Brillanten Ceylon Saphire (Set siehe S.6) Lot 2284 Kommode mit Aufsatz wohl Ende 18.Jh. intarsiert Lot 5526 Pendant Deckelvasen Porzellan MEISSEN Lot 78 Auswahl Goldmünzen Jh. Frankreich Deutsch Ostafrika 15 Rupien T u.a. wohl "1/2 Maxd'or 1716" Lot

2 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Falkenjagd" Lot 353 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Im Wirtshaus" Lot 359 Pendant Ölgemälde 19.Jh. "Landschaft mit Gehöft" Lot 361 Pendant Ölgemälde wohl 18.Jh. Malerfamilie Bemmel "Ideallandschaft" Lot 6500 Ölgemälde rücks. zugeschrieben Gabriel Metsu (wohl ) "Paar im Wirtshaus" Lot 371 Ölgemälde wohl 18./19.Jh. "Nach der Jagd" Lot 6501 Ölgemälde unsign. wohl 17.Jh. "Niederländischer Adeliger" Lot

3 Ölgemälde 17./18.Jh. "Rinder an der Tränke vor Stadtvedute" Lot 394 Ölgemälde wohl 18./19.Jh. "Koketterie" Lot 399 Ölgemälde wohl 17./18.Jh. "Metzgerin" Lot 397 Ölgemälde 17./18.Jh. "Hirte mit Herde in Landschaft" Lot 396 Ölgemälde sign. Seydel (wohl Eduard Gustav S ) "Forsthaus im Wald mit Personenstaffage" dat. (18)76 Lot 414 Pastell zugeschr. Daniel Nikolaus Chodowiecki (wohl ) "Abschied des Calas von seiner Familie" Lot 411 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Bäuerliches Gehöft" Lot 350 Ölgemälde "Christus als Kind im Tempel" auf Rahmen bez. "Frans Francken II 1581 Antwerpen 1642" Lot 408 Porzellanbild wohl Thüringen "Mythologische Szene" Lot 80 3 Ölgemälde bez. Franz Joseph Geiger (wohl gest. um 1716) "Der Engel weckt Joseph und mahnt ihn zur Flucht" Lot 415

4 Damenring WG 18ct. mit Gutachten Lot 2327 Auswahl Schmuck GG/WG 8/14/18ct. Solitärbrillant u.a. Lot Auswahl Taschenuhren Silber / vergoldet z.t. 18./19.Jh. Lot Damenring WG 18ct. 3 Brillanten Smaragde Lot 2285 Brosche/Anhänger um 1910 sowie Paar Ohrringe GG/WG/RG 14ct. u.a. Altschliffbrillanten Mabeperle Brillanten Lot 2448 / 2449 Herrenarmbanduhr RG BREITLING Premier Lot 2044 Collier WG 14ct. Brillanten Kaschmirsaphire Goldschmiedearbeit Klaus J. Gessner Nürnberg (Ausschnitt) Lot 2283 Auswahl Schmuck RG/GG/WG 14/18ct. z.t. Brillanten Lot 2373 / Auswahl Münzen/Medaillen z.t. GG Dt. Reich Olympia Apollo u.a. Lot 3076 Auswahl Münzen/Medaillen z.t. GG Silber "Augsburg" u.a. Lot Colliers/Brosche GG/ WG 14/18ct. Brillanten wohl Smaragde u.a. (z.t. mit Rechnung) Lot 2282 / 2286 Bettelarmband GG 18ct. u.a. Lot 2564 Auswahl Damenringe u.a. GG/RG 8/14ct. Brillanten Edelsteine Perlen Lot Auswahl Schmuck GG 8/14/18ct. z.t. Brillanten Perlen Lot

5 Schmuckschränkchen wohl 18.Jh. / um 1800 intarsiert Lot 300 Figurengruppe Porzellan ROSENTHAL "Der Flamencotanz" Entw. Dorothea Charol (wohl ) Lot 58 Kommodenuhr bez. J. Straub Wien um 1800/1835 Lot 302 Auswahl Modelleisenbahn MÄRKLIN KARL BUB wohl 1930er/50er Jahre Lot 1067 Sitzgarnitur Gründerzeit 19.Jh. Lot 6214 Sitzgarnitur Wiener Barock wohl Nussbaum Lot 4798 Damenarmbanduhr ROLEX Datejust GG/Stahl Brillanten Lot 2779 Damenarmbanduhr CARTIER "Pasha" GG 18ct. Brillanten Lot 2780 Pendant Armlehnstühle 19.Jh. Tisch Eiche reich geschnitzt Lot 5722 /

6 Kathrin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Gabriele Weidler Geschäftsleitung Herbert Weidler Öffentlich bestellter und vereidigter Auktionator Unser Auktionsteam Kerstin Weidler Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatorin Karoline Kotarsky Dipl.BW Michael McCoy M.A. Carolin Murrer M.A. Unsere Auszubildenden: Nanette Unger M.A. Sonja Simon M.A. Amanda Hofmann Anna Lena Hofmann Sven Weidenhammer Benedikt Kunde Carolin Urban Beate Süss M.A. Set Schmuck Goldschmiedearbeit K. J. Gessner GG 14/18ct. Brillanten Ceylon Saphire sowie Münzcollier GG 14ct. Dr. Reich Lot 2284 / 2292 Auswahl Besteck Silber 800 u.a. ROBBE & BERKING Lot 3247 Armreif wohl GG ungestempelt Altschliffbrillanten Lot 2330 Brosche um 1900 Altschliffbrill. "Spinne" Lot

7 seit 1980 Top Adresse für alle Sammlungsgebiete Auktion Haupthaus Februar 2016 Albrecht Dürer Platz Nürnberg Telefon: E Mail: info@auktionshausweidler.de Fax: Internet: Sehr geehrte Damen und Herren, verehrte Kunstsammlerinnen und Kunstsammler, liebe Freunde unseres Hauses! Wir laden Sie herzlich zu unserer ersten Winterauktion vom 4. bis 6. Februar 2016 ein. Für die Auktion haben wir für Sie in unserem Haupthaus direkt in der Altstadt ein interessantes Angebot mit ca Positionen zusammengestellt. Die Objekte aus etwa 400 Einlieferungen, teilweise aus adeligem Besitz, bieten wir in sieben Spezialauktionen an drei Tagen an. Darunter befinden sich Antiquitäten aus vier Jahrhunderten (Barock, Biedermeier, Wiener Barock, Gründerzeit, Jugendstil und Art déco), eine Vielfalt an Porzellanen verschiedener Marken, ca. 300 Ölgemälde, Grafiken u.a., Möbel und Einrichtung, Varia (Fotoapparate, Reservistenkrüge, Pelze z.b. Nerz; Tischuhren u.a.), Silberobjekte Jh., altes Spielzeug (Eisenbahnen, Blechspielzeug, Puppen u.a.), Postkarten, Feldpostbriefe, Briefmarken, eine große Auswahl ca. 900 Positionen an Schmuck mit Brillanten, Edelsteinen, Perlen, z.t. hochwertige Marken und Designer, Armband und Taschenuhren sowie ca. 200 Positionen Gold /Silbermünzen, Silberbestecke, Orden (1./2. WK), Musikinstrumente, moderne Kunst des 20./21. Jhs. und vieles mehr. Wir freuen uns, Sie in unserem Haus begrüßen zu dürfen. Ihre Familie Weidler mit Mitarbeiterteam Abonnieren Sie jetzt unseren Newsletter! Besichtigungszeiten: Freitag Uhr Samstag Uhr Montag Uhr Dienstag Uhr Mittwoch Keine Besichtigung Auktionstermine: Donnerstag ca. 19 Uhr Freitag ca. 19 Uhr Samstag ca. 17 Uhr Abholung/ Nachverkauf: Aufrufpreise: Preiskatalog: während und nach der Auktion sowie zu den allgemeinen Öffnungszeiten Montag Freitag Uhr Samstag Uhr vieles ohne Limit (5 20 ) / z.t. mit Limit abholbereit ab , ca. 12 Uhr oder Versand per Post (5 ) Auktionstermine 2016: Albrecht Dürer Platz 8: Radbrunnengasse 6: / / Änderungen vorbehalten Weitere Angebote in unserem Shop online! 7

8 Zwei Auktionshäuser auf ca qm Haupthaus Albrecht Dürer Platz Nürnberg Albrecht Dürer Platz 4 Schürstabhaus Direkt am Albrecht Dürer Denkmal Albrecht Dürer Platz 8 Haupthaus Ausstellungsfläche Nebengebäude Große Auswahl an Schmuck Eingangsbereich Haupthaus Besuchen Sie uns! Einlieferungen sind jederzeit erwünscht; Kundenparkplätze im Hof. Dependance Radbrunnengasse Nürnberg Auktionssaal der Dependance Nur 200 m Luftlinie vom Haupthaus entfernt Mit hauseigener Tiefgarage Termin siehe S.42 Oldtimer, Youngtimer und gebrauchte Kfz 8

9 Einlieferung in unser Auktionshaus Das Haus mit Spezialauktionen Albrecht Dürer Platz Nürnberg Mo Fr 9 18 Uhr Tel / info@auktionshausweidler.de Sa Uhr Fax 0911 / kostenlose mündliche Schätzungen fachgerechte und persönliche Beratung günstige Konditionen Begutachtung Ihrer Antiquitäten, Kunstobjekte, Schmuck u.v.m. jeder Sammlungsrichtung zuverlässige und professionelle Bearbeitung Ihrer Einlieferung Hausbesuche in ganz Deutschland und im benachbarten Ausland bei Sammlungsauflösungen, Nachlässen, hochwertigen Einlieferungen sowie bei wertvollen Einzelobjekten Einlieferungen für die nächsten Auktionen nehmen wir ab sofort entgegen! Lageplan Bucher Str. Würzburg/ Erlangen Vestnertor graben Maxtor graben Bayreuther Str. Neutor Hallertor Plärrer Fürth Westtorgraben Spittlertorgraben Frauentorgraben So erreichen Sie uns: Mit dem Auto: über das Hallertor in die Altstadt Mit der VGN: U1 Lorenzkirche Bus 36 Am Rathaus Haupt markt St. Lorenz Königstorgraben DB Haupt bahnhof Marientorgraben Laufertor graben Neutor Hallertor Rathenau platz Neutorstr. Geiersberg Radbr. gasse Neutormauer Lammsgasse Irrerstr. Weintraubengasse Tiergärtnertorplatz Albrecht Dürer Str. Weinmarkt Karlstr. Bergstr. Agnesg. Füll Maxplatz Augustinerstr. Albrecht Dürer Platz Winklerstr. Haupthaus Dependance Sebalder Platz St. Sebald Hauptmarkt 9

10 Referenzen Als öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren sind wir Spezialisten für Haushalts und Sammlungsauflösungen, für Schloss und Villenauflösungen, für sicherungsübereignetes Gut wie z.b. Speditionslager, für Insolvenz und Nachlassversteigerungen aller Größen und Branchen wie z.b. metallverarbeitende Firmen und für Geschäftsauflösungen sowie Pfandgut/Vermieterpfandrecht. Mit Berufserfahrung seit 1970 ist die Familie Weidler mit ihrem Kunsthistoriker/ innen Team der seriöse, kompetente und zuverlässige Ansprechpartner für Ihre Objekte. Seit 1980 führen wir Auktionen jeder Art im ganzen Bundesgebiet und im benachbarten Ausland durch und können Referenzen vorweisen für: o o o o Auktionen im gewerblichen Bereich wie z.b. die komplette Auflösung mit umfangreichen Waren und Maschinenbeständen der Fürstbischöflichen Brauerei Herrieden Geschäftsauflösung verschiedener Juwelierläden sowohl den Schmuck (Brillanten u.a.) als auch die Inneneinrichtung inkl. Tresore umfassend; Geschäftsauflösungen im Textil und Pelzhandel Versteigerungen im Hotellerie /Gastronomiebereich wie die Auktion in Deutschlands schönstem Jugendstilrestaurant im Nürnberger Hauptbahnhof oder die Auktion im Hotel am Sterntor mit ca qm Nutzfläche mit Küche, Mobiliar, Beleuchtung, Restaurantbedarf u.a.; Diskothekenauflösung; Versteigerung eines Küchenstudios Versteigerungen von ca. 40 Nachlässen pro Jahr vor Ort, auch in Villen und Schlössern wie auf Schloss Walkershofen und im Schübelsberger Schlösslein. Auf Wunsch versteigern wir das komplette Inventar. Auktion in Schloss Walkershofen bei Uffenheim Auktion im Schübelsberger Schlösslein o Auktionen mit Nachlässen bedeutender Nürnberger Unternehmerfamilien wie des Gemäldesammlers Ernst A. Bettag (Fürth) sowie bekannter Adelsfamilien wie von Bissing, von Schwerin, von Eschwege und der Teilnachlass der Prinzessin Thekla von Schwarzburg/Rudolstadt (Thüringen) sowie der Teilnachlass des Grafen Radetzky und Familie o Jubiläumsfestival Auktion für die LGB (Lehmann Großbahn) im Firmengebäude im Jahr 2006 o o o o 9 große Auktionen pro Jahr in den Räumlichkeiten unseres Haupthauses und unserer Dependance auf insgesamt 1700 qm mit ca Katalognummern im Jahr Familie Weidler war zum Thema Nachlassauktionen zu Gast bei Stern TV auf RTL sowie in zahlreichen Fernsehberichten über Haushalts /Spezialauktionen zu sehen KFZ Versteigerungen (bisher verkaufte Fahrzeuge, Oldtimer, Motorräder u.a.) jährlich 6 Versteigerungen der unanbringlichen Päckchen und Pakete im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG in Wuppertal und der DHL Hub Luftfracht in Leipzig Nehmen Sie Kontakt mit uns auf! Wir sichern Ihnen eine professionelle und zeitnahe Abwicklung des gesamten Auftrags zu. Unser Name in Verbindung mit unserer stetig wachsenden Kundenkartei mit mehr als Adressen im In und Ausland für alle Sammlungsgebiete und für alle Warengruppierungen garantiert Ihnen den Erfolg! Darüber hinaus bieten wir Ihnen kostenlose mündliche Schätzungen sowie den Ankauf von jeglichen Objekten an. Bei Großaufträgen und bei hochwertigen Objekten sind Sonderkonditionen möglich. Familie Weidler und ihr Fachpersonal freuen sich auf Ihre Anfrage und beraten Sie gerne! 10

11 1970. Auktion Haupthaus 4. bis 6. Februar 2016 Aus ca. 400 Einlieferungen und Nachlässen aus verschiedenem Besitz gelangen während der drei Auktionstage insgesamt ca Positionen zum Aufruf. Angebote aus vier Jahrhunderten. Sehr günstige Aufrufpreise Auktion Kunst und Antiquitäten Teil I/ II, am Donnerstag, den 4. Februar 2016 ab 14 Uhr und am Samstag, den 6. Februar 2016 ab ca Uhr Porzellan Meissen, Nymphenburg, KPM, Rosenthal u.a.; Holz / Bronze / Elfenbeinfiguren; Glas, Zinn, Silber u.a. 18. bis 20.Jh., Möbel und Einrichtungsgegenstände wie Kamin / Standuhren, Regulatoren, Lampen, Orientteppiche z.t. Seide, Ikonen, Grafiken und Ölgemälde z.b. E. de Beaumont, E. Canton, G.R. Hauptmann, A. Kunz, A. Mitterfellner, K. Novak, E. Seydel, A. Springer, A. Stademann, Wagner Höhenberg u.v.m Auktion Varia Teil I, am Donnerstag, den 4. Februar 2016 ab ca. 16 Uhr Porzellan, Glas, Pelze (Nerz, Luchs u.a.), Militaria, Reservistenkrüge, Pressefotografien III. Reich u.a Auktion altes Spielzeug (ca. 130 Positionen) am Donnerstag, den 4. Februar 2016 ab ca. 17 Uhr Puppenstuben/ zubehör z.t. 19.Jh./1920, Elastolin /Lineolfiguren, Puppensammlung (Porzellankopf, Masse, Celluloid u.a ) z.b. Heubach Köppelsdorf, Armand Marseille, Simon & Halbig, Kämmerer & Reinhard, Schildkröt, u.a. Puppenwagen, Militärspielzeug, Eisenbahn und Blechspielzeug z.b. Karl Bub, Fleischmann, Märklin, Schuco, Tipp & Co, u.a., großer Posten Stofftiere z.b. Steiff, Spiele u.v.m Auktion alter und gebrauchter Schmuck, Uhren, Münzen, Orden, Besteck (insgesamt ca Positionen) am Freitag, den 5. Februar 2016 von 14 Uhr bis ca Uhr Biedermeier /Art déco /Jugendstil /Designerschmuck Platin/Gold 8/14/18ct., Silber, Mode: Armbänder, Colliers, Ringe, Broschen u.a. versch. Marken z.b. Cartier; Brillanten z.t. bis ca. 1ct., Saphire, Rubine, Smaragde u.a. hochwertige Taschen /Armbanduhren z.t. Breitling, Cartier, Glashütte, IWC, Longines, Omega, Rolex; Sammlungen Gold /Silbermünzen Kaiserzeit, Weimarer Republik, BRD z.b. 5 DM u.a., Österreich, Ungarn, Schweiz, Kanada, Krügerrand u.a. Orden und Abzeichen WK I/II u.v.m Auktion Kunst des 20. Jahrhunderts, am Samstag, den 6. Februar 2016 ab 9 Uhr Designer /Stilmöbel, Ölgemälde, Grafiken, Teppiche, Porzellan, Auswahl asiatische und afrikanische Kunst, Skulpturen u.v.a Auktion Bücher ( Jh.), am Samstag, den 6. Februar 2016 ab 12 Uhr Belletristik, Faksimile, Postkartenalben um 1900/1930, Feldpostbriefe, Briefmarkensammlungen Kaiserzeit/Weimarer Republik/Drittes Reich/ BRD u.v.a Auktion Varia Teil II, am Samstag, den 6. Februar 2016, ab Uhr Möbel, Porzellan, Silberobjekte, Kunsthandwerk des 19./20.Jhs Auktion Bilder fränkischer Künstler, am Samstag, den 6. Februar 2016 ab ca Uhr P. Bina, K. Dörrfuss, C. Frankenburg, J. Homann, T. Huberger, U. Kaller, A. Kohler, A. Klein, O. Koller, H. Kugler, M.M. Prechtl, R. Schiestl, L. Schnietzer u.v.m. Genauere Angaben entnehmen Sie bitte dem Preiskatalog. 11

12 Gebotsformular Bidding Form Auktion 4. bis Auktionsnr. Datum Jahr Öffentlich bestellte & vereidigte Auktionatoren BIETEN SIE MIT! Sie haben drei Möglichkeiten. persönlich schriftlich (E Mail, Fax, postalisch) telefonisch BIETERNUMMER (Gültig für die gesamte Auktion) Nachname, Titel Straße PLZ, Ort Land Vorname Telefon ANGABEN BITTE IN DRUCKBUCHSTABEN Schriftliche/ telefonische Vorgebote (E Mail/ Fax) müssen bis einschließlich letzten Besichtigungstag für eine garantierte Berücksichtigung eingehen und schriftlich bestätigt werden. Wir bitten Neukunden, uns eine Kopie ihres Personalausweises zukommen zu lassen. Des Weiteren behält sich das Auktionshaus Weidler das Recht vor, weitere Referenzen anzufordern. Die hier eingetragenen schriftlichen/ telefonischen Gebote sind bindend und werden nur soweit in Anspruch genommen, wie andere Gebote überboten werden müssen. Bei einem Startpreis "ohne Limit" oder einem Limitpreis unter 250 ist ein telefonisches Gebot erst ab einem Betrag von 250 möglich, anderenfalls ist es für den Interessenten verpflichtend, mindestens das Limit zu bieten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Bitte beachten Sie, dass die Ausführung von schriftlichen und telefonischen Geboten ein Service unseres Hauses ist. Das Auktionshaus Weidler kann daher keine Zusicherung für deren Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung geben. Ich beauftrage das Auktionshaus Weidler KG, in meinem Namen und auf meine Rechnung in oben genannter Auktion für obige Katalognummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Bei Aufträgen ist die angegebene Katalognummer verbindlich (nicht die Katalogbezeichnung). Die Gebote sind bindende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld von 20% sowie die gesetzliche Mehrwertsteuer; Der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Zahlungsbedingungen: Bei Abholung der ersteigerten Waren sofort oder 5 Tage nach Erhalt der Rechnung bar, per EC Karte oder per Überweisung Mobil E Mail Katalognummer Höchstgebot Bezeichnung Katalognummer Höchstgebot Bezeichnung Hiermit erkenne ich die Versteigerungsbedingungen des Auktionshauses Weidler an. O F F R E G E B O T S F O R M U L A R A B S E N T E E B I D F O R M Datum Albrecht Dürer Platz Nürnberg Tel: Fax: info@auktionshausweidler.de Bankverbindung: Sparkasse Nürnberg BLZ Kto IBAN: DE BIC: SSKNDE77XXX Unterschrift 12 Öffnungszeiten: Montag Freitag Uhr Samstag Uhr Komplementär: Herbert Weidler UST. ID NR DE HR NR. A 9849 Registergericht Nürnberg

13 Katalogabonnement Bleiben Sie durch ein Katalogabonnement über unsere Auktionen rund um Alte Kunst, Moderne, Antiquitäten und vielem mehr dauerhaft informiert! Jährlich erscheinen 9 Auktionskataloge mit einer Gesamtauflage von ca Exemplaren, insgesamt ca Katalognummern und über 1500 Abbildungen. Jahresabonnement Inland: 50 Euro (inkl. 19% MwSt.) Jahresabonnement Ausland: 80 Euro (inkl. 19% MwSt.) Bestellen Sie unsere Kataloge telefonisch oder schriftlich. Sie werden automatisch informiert, wenn Ihr Abonnement abläuft. Den Preiskatalog zu den Auktionen am Albrecht Dürer Platz 8 erhalten Sie beim Abonnement automatisch. Er liegt ca. eine Woche vor der Auktion kostenlos zur Mitnahme bereit. Es befinden sich auch in diesem Katalog zahlreiche Abbildungen. Persönliche Beratung Für alle Fragen, die Ihre Teilnahme an der Auktion betreffen, stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung. Auskünfte über den Zustand eines Objektes kann nach Möglichkeit nachgekommen werden. Suchkartei Falls Sie auf der Suche nach einem speziellen Objekt sind, lassen Sie es uns wissen. Wir nehmen Ihren Wunsch in unsere Suchkartei auf und informieren Sie gegebenenfalls. Fotobestellung Auf Wunsch schicken wir Ihnen gerne eine Digitalaufnahme des gewünschten Kunstobjektes zu. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir für jedes weitere Foto eine Bearbeitungsgebühr von 5 Euro pro Foto berechnen. Der Postversand kostet in jedem Fall 5 Euro pro Abbildung (Vorkasse: bar oder in Briefmarken). Sitzplatzreservierung Sitzplätze reservieren wir Ihnen zu den Auktionen gerne. Allgemeine Informationen Persönliches Mitbieten im Saal Vor Beginn der Auktion füllen Sie schriftlich eine Bieterkarte aus, danach erhalten Sie eine Zeigekarte mit Bieternummer. Diese Bieterkarte berechtigt Sie an der Auktion teilzunehmen. Schriftliche Gebote Falls Sie am Tag der Auktion nicht persönlich an der Auktion teilnehmen können, haben Sie die Möglichkeit, uns Ihr Gebot schriftlich zukommen zu lassen. Das dafür nötige Gebotsformular/Kaufauftrag finden Sie in jedem Katalog. Dieses muss von Ihnen vollständig ausgefüllt werden. Oder Sie lassen sich auf unserer Homepage online registrieren und geben Ihre Gebote über unser Onlineformular ab (Unsere Webseite wird momentan überarbeitet, daher ist eine Registrierung zur Zeit nicht möglich.). Telefonische Gebote Sie haben die Möglichkeit, telefonisch an der Versteigerung teilzunehmen. Die Abgabe eines Telefongebotes muss schriftlich erfolgen. Ein Telefongebot bedeutet automatisch das Bieten von 250 je Katalognummer (bei ohne Limit) oder das Bieten des Limitpreises. Dies gilt auch für den Fall, wenn wir Sie beim Aufruf des Loses nicht erreichen sollten. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Aufgeld Zusätzlich zum Zuschlagspreis ist vom Ersteigerer ein Aufgeld in Höhe von 23,8% (= 20% zzgl. MwSt.) zu entrichten. Zahlungsmöglichkeiten Zahlungen können bar in Euro, per EC Karte oder Überweisung geleistet werden. Kreditkarten und Schecks werden nicht akzeptiert. Die Zahlung ist mit dem Zuschlag fällig. Bitte beachten Sie bei Überweisungen, dass der Betrag erst auf unserem Konto gutgeschrieben sein muss. Abholung der ersteigerten Ware Während und nach der Auktion können die bezahlten Objekte abgeholt werden. Beim Verpacken sind wir nach Möglichkeit behilflich. Für schwere Objekte (Möbel u.a.) bitten wir Sie, Helfer mitzubringen. Klavier, Tresore und andere schwere Gegenstände müssen durch ein Spezialtransportunternehmen abgeholt werden. Alternativ organisieren wir zu Ihren Lasten auch eine Spedition/Transportunternehmen für die Abholung. Bitte teilen Sie uns mit, wenn die Objekte per Post verschickt werden sollen. Die Kosten für Porto und Verpackung werden der Rechnung beigefügt. Der Versand erfolgt auf Ihre Kosten und auf eigenes Risiko. Nachverkauf Nicht versteigerte Objekte werden im Nachverkauf angeboten. Kommen Sie doch einfach zu den Geschäftszeiten in unsere Räumlichkeiten und geben Ihre Gebote ab. Sie können uns auch gerne schriftlich oder telefonisch kontaktieren. Druckfehler Für eventuelle Druckfehler übernimmt das Auktionshaus Weidler KG keine Haftung. 13

14 Allgemeine Versteigerungsbedingungen Aufgeld 20% + 19% Mwst. = 23,8% Jeder Bieter, der an einer Versteigerung des Auktionshauses Weidler KG teilnimmt, erkennt folgende Bedingungen an: 1. Es handelt sich um eine freiwillige Versteigerung. Der Versteigerer führt sie im fremden Namen und für fremde Rechnung durch. Der Zuschlag im Rahmen einer Versteigerung führt zu einem Kaufvertrag zwischen dem Bieter und dem Einlieferer und einem Vermittlungsvertrag zwischen dem Bieter und dem Auktionshaus. 2. Durch Katalogbeschreibungen bzw. Erklärungen des Versteigerers beim Versteigerungstermin wird eine bestimmte Beschaffenheit des Versteigerungsgutes weder zugesichert noch vereinbart. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion zu den angegebenen Zeiten besichtigt werden. Sie werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich befinden, ohne Haftung und Gewähr für offene oder versteckte Mängel sowie Zuschreibungen. Der Versteigerer übernimmt in eigener Person keine Haftung für Katalogbeschreibungen, dazugehörige schriftliche Erläuterungen und Angaben der Internetpräsentation sowie für die Werthaltigkeit oder Mangelfreiheit des Versteigerungsgutes. Der Zuschlag der Gegenstände erfolgt wie besehen unter Ausschluss jeglicher Gewährleistung. Der Bieter ist darüber informiert, dass der Versteigerer im fremden Namen handelt und jegliche Ansprüche aus dem Kaufvertrag gegen den Einlieferer gerichtet werden müssen. 3. Die Versteigerung eines Gegenstandes beginnt mit dem Aufruf zum Limit oder Schätzwert. Das geringste Mehrgebot beträgt 1,00 bei einem Aufrufpreis unter 50,00 und 10% des Aufrufpreises, wenn dieser über 50,00 liegt. Ein erklärtes Gebot bleibt bis zum Abschluss der Versteigerung über den betreffenden Gegenstand wirksam. Erfolgt der Zuschlag an den Bieter unter Vorbehalt, so bleibt dieser auf die Dauer von 3 Wochen ab dem Tag der Gebotsabgabe an sein Gebot gebunden. Erhält er innerhalb dieser Zeit den vorbehaltlosen Zuschlag nicht, so erlischt das Gebot, andernfalls benachrichtigt der Versteigerer den Bieter unter der von ihm genannten Adresse über den vorbehaltlosen Zuschlag. 4. Der Ablauf der Versteigerung liegt in den Händen des Versteigerers. Er legt die Reihenfolge der zur Versteigerung gelangenden Gegenstände fest. Der Versteigerer ist berechtigt, mehrere Gegenstände zusammenzufassen und diese gemeinsam aufzurufen. 5. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das vorher abgegebene Gebot verbindlich. Geben mehrere Personen ein Gebot in gleicher Höhe ab, so ist der Versteigerer berechtigt, über den Zuschlag durch das Los zu entscheiden. Bei Zweifeln über den Zuschlag kann der Versteigerer nach freiem Ermessen den Zuschlag zugunsten eines bestimmten Bieters wiederholen oder den Gegenstand nochmals aufrufen. Die Gebote werden unbedingt abgegeben. Ein einmal abgegebenes Höchstgebot kann nicht zurückgenommen werden. Der Versteigerer ist jedoch berechtigt, den Gegenstand neu aufzurufen oder den Zuschlag dem nächstniedrigeren Gebot zu erteilen, wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht weiter gelten lassen will. 6. Schriftliche Gebote müssen dem Versteigerer bis spätestens zum letzten Besichtigungstag vorliegen, sonst kann die Berücksichtigung des Gebotes nicht garantiert werden. In diesem Fall hat der Bieter den Versteigerungsgegenstand genau zu bezeichnen und seinen vollständigen Namen und Adresse zu hinterlegen. Der Versteigerer behält sich vor, eine Kopie des Personalausweises (bei Neukunden) sowie eine Sicherheitsleistung zu verlangen. 7. Telefonische Bieter werden wenn rechtzeitig hierfür ein schriftlicher Auftrag vorliegt vor Aufruf der gewünschten Positionen angerufen. Der Anruf auf Kosten des Versteigerers erfolgt nur bei einem Aufrufpreis ab 250,00. Eine Garantie für das Zustandekommen der Telefonverbindung kann nicht übernommen werden. Ein Telefongebot bedeutet in jedem Fall das Bieten des Limitpreises, auch wenn der Versteigerer den Bieter zum Aufruf nicht erreicht. 8. Durch den Zuschlag wird der Bieter zur Zahlung des Gebotes und des Aufgeldes für den Versteigerer verpflichtet, sowie zur Abnahme des ersteigerten Gegenstandes. Das Aufgeld des Versteigerers beträgt 20% des Gebotes zzgl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Die gesamte Zahlschuld des Bieters ist sofort mit dem Zuschlag fällig und bis zum Schluss der Versteigerung in barem Geld zu begleichen. Der Versteigerer ist berechtigt, aber nicht verpflichtet, ausländische Zahlungsmittel, Bar oder Verrechnungsschecks, Kreditkarten usw. anzunehmen. Die Abnahme von Schecks erfolgt grundsätzlich erfüllungshalber, nicht an Erfüllungs statt. 9. Das Eigentum an dem ersteigerten Gegenstand geht erst nach vollständiger Bezahlung an den Bieter über. Der Versteigerer übergibt das zugeschlagene Auktionsgut erst nach vollständig geleisteter Zahlung. 10. Gegenstände, die in den Räumen des Auktionshauses Weidler versteigert wurden, müssen unverzüglich nach der Auktion, spätestens jedoch innerhalb von einer Frist von 2 Wochen abgeholt werden. Nach dem Verstreichen dieser Frist entstehen Lagerkosten. Das Einlagern bei einem Lagerhalter erfolgt im Namen und auf Rechnung, sowie auf Gefahr des Ersteigerers. Eine Selbsteinlagerung durch das Auktionshaus Weidler führt ebenfalls zu Lagerkosten. Ein Versand erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch des Käufers ausnahmslos auf dessen Kosten und Gefahr. 11. Erfüllungsort und Gerichtsstand für alle Vorgänge aus der Versteigerung ist Nürnberg. 12. Die vorstehenden Bedingungen gelten sinngemäß auch für den freihändigen Verkauf des Versteigerungsgutes. 13. Die Rechte an bereits erstellten Bildern der Versteigerungsware bleiben beim Auktionshaus Weidler. 14

15 Kunst Antiquitäten Varia Donnerstag 4. Februar 2016 ab 14 Uhr Figur Porzellan ROSENTHAL "Enrico Caruso Bajazzo" Entw. Thekla Harth Altmann (wohl ) Lot 3 Deckelvase Porzellan ROSENTHAL wohl um 1930 Lot 15 Auswahl Figurengruppen Porzellan HUTSCHENREUTHER "Schwäne" "Stockentenpaar" Entw. Hans Achtziger ( ) Lot 4 / 5 Mokkaservice Porzellan MEISSEN Form: Großer Ausschnitt Dekor: Chrysamtheme rosa Entw. Prof. Heinz Werner (wohl *1928) Lot 20 Bowlegefäß/ schale Kristallglas mit Silbermontierung 800 Theodore Müller ( ) Weimar Lot 181 Auswahl Silber 800 / 835 / 925 Lot 190ff. Figur Porzellan MEISSEN "Löwe" Entw. August Gaul (wohl ) Lot 31 Pokal Silber 800 Eduard Wollenweber 1899 Lot 183 Reisebar wohl Frankreich 2.H. 19.Jh. Boulle Marketerie Lot Auswahl Porzellan wohl China z.t. Imari Dekor Lot 40

16 Ikone "Hl. Nikolaus" wohl Russland 19.Jh. Lot 121 Festtagsikone Nordrussland 2.H. 19.Jh. (mit Expertise v. Ikonenmuseum Schloss Autenried) Lot 120 Ölgemälde bez. Bernhard Mühlig ( ) "Bäuerliches Gehöft mit Tieren an der Tränke" Lot 391 Figur Porzellan MEISSEN "Schreitender Bär" Lot 32 Auswahl Figuren Porzellan KPM "Lamm" "Eisbär" Lot 1 / 2 Figur Holz wohl 18./19.Jh. "Christus" Lot 151 Figurengruppe Porzellan MEISSEN "Elefant mit Inder" Entw. Paul Walther (wohl ) um 1905 Lot 33 Figur Holz 18.Jh. "Geflügelter Putto" Lot Auswahl Silber 800 / 13 Lot z.t. vergoldet Lot Vase Glas transparent m. farbigen Einschmelzung en sign. Bill Pouto Lot 215 Vase sign. Gallé m. Stern (wohl Emil G ) Weinlaubdekor Lot 225

17 Ölgemälde 19.Jh. "Der Brief" Lot 351 Ölgemälde 19.Jh. "Hl. Petrus" Lot 352 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Taufe Christi" Lot 354 Ölgemälde auf Stoff wohl 18./19.Jh. "S. Maria Laureta" Lot 355 Ölgemälde sign. K. Novak "Orientalische Stadtszene" Lot 419 Ölgemälde sign. A. Mitterfellner (wohl Andreas M ) "Chiemsee mit Heuernte" Lot 392 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Christus zwischen Aposteln" Lot 356 Ölgemälde wohl 17.Jh. "Beim Schmuckkauf" Lot 357 Ölgemälde sign. Fritz van der Venne (wohl ) "Pferd an der Tränke" Lot 369 Auswahl Figuren Porzellan ROSENTHAL u.a. z.t. Entw. Theodor Kärner Karl Tutter (wohl ) Lot 60f. / 63 / 65 / 67 17

18 Sammeltasse mit Untertasse Porzellan z.t. MEISSEN Marcolini Zeit ( ) Lot 56 Orientteppich sign. hellblaugrundig floraler Dekor Lot 323 Pokal / Fußschale DAUM France Lot 202 / 203 Pokal Silber 800 gem. J.C. Wich (wohl Johann Christian W.) Nürnberg Form: Frauentorturm bez. " Juli 12. Deutsches Bundesschießen 1897" Lot 180 Figurengruppe wohl Bronze sign. PLAGNET "Zwei Schäferhunde" Lot 152 Kruzifix Holz farbig gefasst Lot 153 Pendant Kandelaber 2.H. 19.Jh. Silber 800 Hofsilberwarenfabrik E.L. Vietor Darmstadt Lot 233 Tabatière Frankreich um 1759 Lot 242 Speise /Kaffeeservice Porzellan STADT MEISSEN Blütendekor Lot 46 Kaffee /Speiseservice Porzellan MEISSEN Weinlaubdekor Lot 21 Relief Stuck "Kreuzigungsszene" Lot

19 Varia, Pelze Donnerstag 4. Februar 2016 ab ca. 16 Uhr Konvolut Pressefotografien III. Reich "Reichstag" "Churchill und Roosevelt" u.a. Lot 605 Reservistenkrug bez. "Kgl. Bayr. 11. Feld Art.Regt. 5. F. Battr. v. Würzburg 1910/12" Lot 614 Pokal Silber gem. 800 "Markt Berchtesgaden" "Dem Generalbauinspekteur Prof. Dr. Ing. Albert Speer" dat Lot 602 Orden WK II Miniaturorden Offiziersdolch Heer u.a. Lot 608 Reservistenkrug bez. "4. Battr. 10. Kgl. Bayr. Feld.Art.Rgt. Erlangen 1908/10" Lot 610 Tortenheber Metall versilbert kleeblattförmiges Monogramm EB (wohl Eva Braun) Lot 601 Wasserglas Kristall "Hakenkreuz mit Lorbeerkranz" (wohl aus Führermaschine "Grenzmark") Lot 603 Vorlegebesteck Anton Wingen Jr. Othello (wohl Jagdhaus Röth Familienwappen v. Hermann Göring) Lot

20 Nerzmantel dunkelbraun UNBEHAUEN Nürnberg Lot 714 Nerzmantel dunkelbraun Swinger ca. Gr. 44/46 Lot 716 Nerzkurzmantel dunkelbraun SAGA MINK ca. Gr. 42/44 Lot 700 insgesamt ca. 60 Pelze Nerzmantel dunkelbraun SAGA MINK ca. Gr. 44 Lot 701 Nerzmantel BLACKGLAMA dunkelbraun/schwarz ca. Gr. 40 Lot 755 Nerzmantel dunkelgrau Pelz Härtel Straubing ca. Gr. 40 Lot 721 Luchsmantel Pelz PAULY ca. Gr. 42 Lot 720 Nerzmantel BLACK CROSS ca. Gr. 38/40 Lot 760 Altes Spielzeug Donnerstag 4. Februar 2016 ab ca. 17 Uhr Studio Tier STEIFF Ferkel "Piggy" Lot 1039 Stofftiere STEIFF "Putty" "Adebar" z.t. Originalkarton Lot

21 Auswahl Modellautos SCHUCO z.t. Blech "Formel 1 / Tankstelle" u.a. Lot 1094 Auswahl Stofftiere STEIFF "Cosy / Piep / Cockie / Okapi" u.a. Lot 1017 Schachfiguren wohl Bein u.a. Lot 1104 Auswahl Elastolin / Lineolfiguren mit Zubehör Lot 1060 Auswahl Porzellankopfpuppen z.t. wohl 19.Jh./um 1900 SIMON & HALBIG u.a. Lot 1098 Auswahl Elastolinfiguren wohl WK II u.a. Lot 1056 Auswahl Modelleisenbahn MÄRKLIN Lot 1068 Auswahl Modelleisenbahn MÄRKLIN FLEISCHMANN 1960er/70er Jahre Lot 1026 Puppen /Kinderherd wohl um 1920 Lot 1073 Auswahl Spielzeug Blech Kunststoff MATCHBOX Lot

22 Schmuck Münzen Besteck u.a. Freitag 5. Februar 2016 ab 14 Uhr Damenarmband GG/WG 14ct. Lot 2008 Damenarmband GG 18ct. Lot 2006 Armbanduhr OMEGA De Ville lt. Notiz "La magic" GG 18ct. flachste Analoguhr Lot 2325 Herrentaschenuhr GG 14ct. GLASHÜTTE Lot 2830 Anhänger um 1900 ungest. wohl RG / Silber Diamant ca. 3,5ct. Diamantrosen Saphire Lot 2639 Damenring ungest. wohl GG Altschliffbrillanten bis zu 0,5ct. Lot 2489 Damenring ungest. wohl GG/WG Altschliffbrillantkranz Saphir Lot 2640 Set Schmuck GG 18ct. Brillanten Saphire Lot 2326 Herrentaschenuhr wohl 18./19.Jh. Lot 2333 Auswahl Schmuck GG 14ct. u.a. Perlen Granate Lot 2204 / 2205 Brosche Art déco Brillanten Saphire Lot 2300 Damenarmbanduhr GENÈVE Brillantkranz Lot 2007 Auswahl Schmuck GG 14ct. Brillanten Diamanten Lot

23 Bettelarmband GG 18ct. Edelsteine Lot 2565 Damenarmbanduhr ROLEX Precision GG 18ct. Lot 2491 Auswahl Münzen/Medaillen z.t. GG Dt. Reich u.a. Lot 3021 Schale Silber 800 Lot 3239 Auswahl Besteck/Vorlegeteile Silber 800/925 "Augsburger Faden" Lot 3100ff Auswahl Besteck Silber u.a. 19./20.Jh. z.b. WILKENS Jugendstil Ornamentik u.a. Lot 3204 / 3220 Auswahl Münzen/Medaillen z.t. Silber Dt. Reich u.a. Lot 3031 Auswahl Münzen/Medaillen GG Silber u.a. Lot 3028 Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. z.t. Brillanten Lot 2570 / 2574 Auswahl Schmuck GG/WG 14ct. z.t. Altschliffbrillanten / Art déco Lot Herrenarmbanduhr Stahl BREITLING "Navy Timer" Chronomatic ca Lot 2461 Auswahl Schmuck / Goldbarren/ münzen z.t. WG 14ct. Brillanten Edelsteine Lot 2575 / 2578 /

24 Auswahl Schmuck GG 8/14/18ct. z.t. Brillanten Edelsteine Lot 2202 / 2203 / 2218 Kette endlos / Damenring GG/ WG 14ct. Diamanten Rubine Lot 2621 / 2655 Ringe GG 14ct. / WG 590 Solitärbrillant ca. 0,7ct. wohl Smaragd u.a. Lot 2665 / 2666 Damenarmbanduhr Gold/Stahl VACHERON CONSTANTIN Genève Lot 2092 Ring GG/WG 14ct. Solitärbrillant ca. 0,75ct. Lot 2455 Auswahl Schmuck GG/WG 14/18ct. Brillanten Saphire Lot Münzarmband / Damenarmbanduhr BWC GG 14ct. Lot 2415 / 2416 Menü und Dessertbesteck / Vorlegeteile Silber 925 ROBBE & BERKING Dekor "Dante" für 8 Personen Lot 3205 Kunst Antiquitäten Varia Samstag 6. Februar 2016 ab 9 Uhr Farblithographie bleistiftsign. Dali (wohl Salvador D ) "Don Quijote de Cervantes" num. 211/300 Lot 4651 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Rober Ira Baldessari ) "Südliche Ansicht mit Fischer" Lot 4586 Farblithographie sign. Marc Chagall (wohl ) "Bouquet des Fleurs" num. LX/CCM Lot

25 24 Ölgemälde sign. Max Schneider (wohl ) "Der Bauerntanz" Lot 4500 Auswahl Ölgemälde sign. Günter Schmieder "Abstrakte Komposition" Lot 4655 Ölgemälde sign. Zelek (wohl Jósef Z ) "Football Spieler" dat. (19)78 bez. "Rugby" Lot 4582 Kaffeeservice Porzellan ROSENTHAL Classic Rose umfangr. Lot 4000 Radierung bleistiftsign. Picasso (wohl Pablo P ) "Weiblicher Akt mit 2 Herren" num 7/50 dat (III) Lot 4501 Ölgemälde sign. L. Schlüter (wohl Lothar S.) "Landschaft mit Leuchtturm" Lot 4561 ENTFÄLLT Standuhr wohl 1880 Lot 4828 Orientteppich beigegrundig Lot 4856 Ölgemälde sign. Kolotilov (wohl Alexander Afansievic K. *1946) "Winterliche Dorfansicht" Lot 4600 Ölgemälde sign. Gschossmann (wohl Ludwig G ) "Landschaft mit Pferd / Tegernsee" Lot

26 Bücher Postkarten Briefmarken Samstag 6. Februar 2016 ab 12 Uhr Buch "Die Chur Brandenburgische Hoff Wehe Mutter (...)" Cölln a.d. Spree 1690 von Justinen Siegemundin Lot 5000 Buch "Heilig Epistolischer Bericht / Licht / Geleit und Freud" Nürnberg 1663 Lot 5008 Buch "Versuch einer chronologisch diplomatischstatistischen Geschichte des Hofmarks Fürth (...)" Nürnbert/Leipzig 1786 Lot 5002 Buch "Malerische Wanderung durch das Pegnitzthal" Nürnberg 1844 Lot 5006 Auswahl Briefmarken: Weimarer Republik Dt. Reich BRD Lot 5007 Auswahl Postkarten um 1900/1910 Lot 5080 Kunst Antiquitäten Varia Samstag 6. Februar 2016 ab ca Uhr Aufsatzbuffet wohl um 1870 wohl Nussbaum Lot 5505 Frankfurter Wellenschrank 18.Jh. Nussbaum/Eiche Lot Figurengruppe Kunststoff "Heilige Familie" Lot 5550

27 Fassadenschrank wohl um 1700/Anf. 18.Jh. Lot 5521 Leiterwagen wohl um 1900 bez. NAETNER Lot 5525 Esstisch wohl Rhön wohl Nussbaum geschnitzt Lot 5506 Lot 5515 Schränkchen Eiche wohl 19.Jh. Lot 5707 Barockschrank 18.Jh. Eiche z.t. bemalt "Landschaftsansichten m. Wappen" wohl aus Kloster St. Joseph Neumarkt Auswahl: Sofa mit Esstisch 19.Jh. z.t. Biedermeier Nussbaum/ Obstholz Lot 5503 Truhe Eiche intarsiert wohl 18.Jh./ um 1800 Lot 5710 Vitrine wohl 19.Jh. wohl Frankreich Nussbaum geschnitzt Lot 5704 Bodensee Schrank wohl Mitte 18.Jh. (lt. Einl. 1760) wohl Kirschbaum Lot Tabernakelsekretär wohl Mitte 18.Jh. wohl Franken Kirschbaum/Eiche Lot 5703 Kinderstuhl wohl 19.Jh./um 1900 Lot 5524

28 Bauernschrank wohl Süddeutschland um 1783 Weichholz bemalt Lot 5855 Standuhr wohl 19.Jh. Frankreich Lot 5851 Schrank Franken dat Eiche Lot 5702 Standuhr 20.Jh. KIENINGER Eiche/Wurzelholz Lot 5700 Konsoltischchen wohl 18.Jh. vergoldet Lot 5854 Orientbrücke wohl BIDJAR dunkelblaugrundig floraler Dekor Lot 5731 Sitzgarnitur Dresdner Rokokostil 19.Jh. Nussbaumfurnier Lot 5867 Schrank Ende 17.Jh. Österreich Weichholz / Eiche Lot 5850 Kaffeeservice Porzellan TEICHERT WERKE Meissen Lot 5816 Polyphon Nussbaum Lot Figur Holz wohl 18.Jh. "Geflügelter Putto" Lot 5751

29 Schrank wohl 18.Jh. Eiche/Nussbaum kassettiert/intarsiert "Vogel" mit Kugelfüßen Lot 5856 Schrägklappensekretär wohl 19.Jh. (lt. Einl.) Lot 5869 Ohrenbackensessel wohl 19.Jh. Lot 5864 Kommode wohl Louis Philippe 19.Jh. Nussbaumfurnier Lot 5873 Frankfurter Wellenschrank wohl um 1700/18.Jh. Eiche Lot 5876 Fatschenkind wohl um 1730 Italien Lot 5930 Lüsterweibchen 20.Jh. "Musizierende Meerjungfrau" Lot 6450 Standuhr Holz beschnitzt 1/4 Stundenschlag Lot 6300 Wandteppich Seide mit Gold /Silberfäden "Paradiesgarten m. Vase in Tempelnischen" Lot 6400 Orientbrücke Seide HEREKE braungrundig "Lebensbaummotiv" Lot Orientteppich ISFAHAN beigegrundig floraler Dekor mit Vögeln Lot 5890

30 Ölgemälde sign. R. KLÖDEN (wohl Rudolf K ) "Winterliche Landschaft" Lot 5782 Ölgemälde sign. K. BEIL (wohl Karin B. *1946) "Katzenpärchen" Lot 5779 Aquarell monogr. ME (wohl Kurt MEYER EBERHARD ) "Zirkushunde" Lot 5766 Ölgemälde sign. K. BEIL (wohl Karin B. *1946) "Enten und Hühner am Teich" Lot 5778 Aquarell monogr. O.v.F.d.F. (wohl Otto Faber du Faur ) "Soldaten zu Pferd" Lot 5786 Mischtechnik undeutl. sign. wohl Hans Peter AGNER ( ) "Abstrakte Komposition Blumen" Lot 5788 Ölgemälde sign. Schwammberger (wohl Hildegard S. *1950) "Blumenstillleben Acryltechnik sign. KRILL (wohl Jean K ) "Spätsommerliche Landschaft mit Dorf" Lot 5761 mit Insekten" Lot 5792 Zeichnung wohl Bele BACHEM ( ) Provenienz: Hannah Becker von Roth "Morgenmantel des Herrn Graton" Lot

31 Ölgemälde sign. Baumgartner (wohl Thomas B ) "Alte Bäuerin" dat Lot 6546 Ölgemälde sign. E. Ansen (wohl Edwald A ) "Weiblicher Akt" Lot 6584 Federzeichnung sign. H. Landgrebe (wohl Heinrich L. *1908) "Flusslandschaft" dat Lot 6571 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Madonna mit dem Kind" Lot 5900 Tuschezeichnung sign. F.W. Kalb (wohl Friedrich Wilhelm K ) "Märchenmotive" Lot 6570 Gouache sign. Erich Spörl (wohl 20.Jh.) "Tegernsee" dat Lot 6544 Ölgemälde sign. Max S. Kasminski "Abstrakte Komposition" dat. (19)67 Lot 5907 Ölgemälde sign. H. Grüsser "Gebirgssee mit Personenstaffage" Lot 5906 Aquarell monogr. Sch. K. (wohl Heinrich Schneider Kerbstatt ) "Blumenstillleben" dat. 76 Lot Ölgemälde undeutl. monogr. H.H. (wohl Herbert Helmert ) "Blumenstillleben mit Früchten" Lot 5903

32 Fränkische Kunst Samstag 6. Februar 2016 ab ca Uhr Kupferstich wohl 18./19.Jh. "Ansicht vom Erlanger Schloss" kol. Lot 7014 Kupferstich bez. Joh. Baptist Homann (wohl Johann B. H ) "Accurater Grundriss und Prospect (...) Residenz Schloss und Lustgarten in Christian Erlang" altkol. Lot 7012 Ölgemälde sign. Bina (wohl Prof. Peter B ) "Blick auf Marloftstein mit Personenstaffage " dat. (19)51 Lot 7007 Ölgemälde sign. Bina (wohl Prof. Peter B ) "Dorfplatz mit Brunnen" dat. (19)47 Lot 7006 Aquarell sign. Bina (wohl Prof. Peter B ) "Blick auf Cadolzburg" dat Lot 7005 Kupferstich bez. P. Decker (wohl Paul D ) / Jeremias Wolff (wohl ) "Prospect des Lusthauses (...) von Christian Erlang (...)" Lot 7015 Ölgemälde sign. Bina (wohl Prof. Peter B ) "Alte Tanzlinde Spies" Lot 7004 Kupferstich sign. Lucas Schnietzer (wohl ) "Eigentliche Abbildung dess (...) Kajs. Reichsstatt Nürnberg (...)" Lot Kupferstich bez. Joh. Bapt. Homann (wohl Johann Baptist H ) "Accurater Grundriss (...) der (...) Neu einbauten Stadt Christian Erlang" altkol. Lot 7016

33 Ölgemälde undeutl. sign. (lt. Expertise wohl Adolf Stademann ) "Winterliche Abendstimmung in Nürnberg" Lot 7001 Ölgemälde sign. Heinr. Kugler (wohl Heinrich K c.1946) "Hirschjagd im herbstlichen Wald" Lot 7030 Ölgemälde sign. Huberger (wohl Tugomir H. *1931) "Harlekin" Lot 7041 Relief Holz sign. F. Schröppel "Rohrers Mühle in Schwabach" dat Lot 7049 Kunst Antiquitäten Varia Donnerstag 6. Februar 2016 ab ca. 14 Uhr Auswahl Miniaturen z.t. wohl 19.Jh. "Damenportraits" u.a. Lot 224 Relief wohl Meerschaum 19.Jh. "Anna Selbdritt zu Annaberg" Lot 208 Auswahl Porzellan MEISSEN u.a. "Roter Ming Drache" goldstaffiert Lot 36 33

34 Auswahl Walzkrüge / Birnenkrug Fayence wohl 18./19.Jh. Lot Wecker 19.Jh. sign. C. Eigenmann Nürnberg Lot 304 Orientbrücke GHOUM Seide altrosagrundig geometrischer Dekor Lot 320 Kaminuhr 19.Jh. C. Eigenmann Nürnberg Lot 310 Figur Holz wohl 18.Jh. "Erzengel Michael" Lot 158 Orientbrücke HEREKE Seide sign. Mirhabdekor Goldfäden Lot 322 Tischuhr wohl 19.Jh. Lot 301 Auswahl Figuren Porzellan ROSENTHAL "Dackel" Lot Auswahl Figuren Porzellan ROSENTHAL Lot 66 Kommodenuhr 19.Jh. / Biedermeier Lot

35 Ölgemälde sign. H. Savry (wohl Hendrik S ) "Kühe auf der Weide" Lot 362 Ölgemälde sign. G. Canton (wohl Gustav Jakob C ) "Römische Campagnole mit Büffelherde" Lot 373 Ölgemälde undeutl. sign. (wohl Ludwig Braun *1836 Schwäbisch Hall) "Tanzende Bauern" Lot 363 Ölgemälde sign. L. J. Lebrun (wohl Louis Joseph L ) "Beim Würfelspiel" Lot 374 Ölgemälde rückseitig zugeschr. George Vincent ( ) "Reiter vor bäuerlichem Gehöft mit Kuh und Hunden" Lot 379 Ölgemälde sign. J. Nagel "Flusslandschaft mit Brücke" Lot 389 Ölgemälde sign. Hienl "Landschaft mit Bauer beim Pflügen" dat. (19)07 Lot 376 Ölgemälde sign. Gerh. R. Hauptmann (wohl Gerhard H. *1929) "Mallorca II" dat Lot 385 Ölgemälde sign. J.F. Hoppenbrouwers (wohl Johannes Franciscus H ) "Sterbender während einer Schlacht" Lot

36 Aquarell/Zeichnung sign. Mohn "Landschaft mit Fachwerkhäusern" dat. (18)46 Lot 382 Ölgemälde sign. I. Braubach (wohl Ida B ) "Bei der Handarbeit" Ölgemälde sign. Grigorescu Lot 387 (wohl Nicolas Jon G ) "Schäferin mit Herde" Lot 383 Collage sign. Frederik Bouttats (wohl ) "Kreuzabnahme" Lot 384 Ölgemälde sign. T. Johannot (wohl Tony J ) "Der Liebesbrief" Lot 388 Kupferstich sign. Tobias Mayer (wohl ) bei Homann Erben "Sinus Finici delineatio geographica (...)" Lot 390 Kunst Antiquitäten Varia Samstag 6. Februar 2016 ab ca Uhr Orientteppich wohl SAROUK Amerika Lot 6416 Orientteppich wohl SAROUK Amerika um 1930/40 Lot

37 Schränkchen Eiche wohl 19.Jh. Lot 5709 Schreibklappensekretär Biedermeier Obstholz Lot 5879 Aufsatzbuffet 18.Jh. (lt. Einl. Ulm) Lot 5518 Beistelltisch wohl z.t. Nussbaum 18.Jh. Lot 5712 Konsoltisch wohl 19.Jh. Lot 6216 Salonspiegel wohl 19.Jh. Rokokostil Lot 6217 Reise /Gewürztruhe lt. Einl. Firma Lebkuchen Seim Lot 5513 Spieluhr "Sublime Harmonie" mit Walzenlaufwerk um 1900 Lot 6110 Wandspiegel wohl Biedermeier um 1820 Lot 6200 Vitrine mit Beistellvitrinen Jugendstil Lot Hängevitrine sog. Buddelei Nussbaum wohl um 1760 Süddeutschland Lot 6202

38 Ölgemälde sign. C.H. Roth "Frau in bayerischer Tracht" Lot 6550 Ölgemälde wohl 18.Jh. "Maria Immaculata" Lot 6551 Aquarell sign. G.A. Brogle (wohl Georg Adolf B ) "Rothenburg ob der Tauber" dat. (19)38 Lot 6545 Ölgemälde wohl 19.Jh. "Fischer beim Netzflicken" Lot 6552 Aquarell sign. Walter Thor (wohl ) "Frauenportrait in Tracht" dat Lot 5606 Ölgemälde sign. Al. SCHARL (wohl Alois S. *1902) "Waldlandschaft" Lot 6506 Ölgemälde sign. Ed. SCHOENFELD (wohl Eduard S ) "Voralpenlandschaft mit Heuernte und Kühen" Lot 6502 Ölgemälde auf Rahmen zugeschrieben Philipp Peter ROOS (gen. Rosa di Tivoli wohl ) "Viehhirte" Lot 6509 Ölgemälde sign. R. RESCHREITER (wohl Rudolf R ) "Der Gosausee mit Dachsteingebirge" Lot

39 Expertisen bzw. Schriftstücke zu den Katalognummern 6700 bis 6729 zu Lot 6700 zu Lot 6701 zu Lot 6705 zu Lot 6707 zu Lot 6708 zu Lot 6712 zu Lot 6713 zu Lot 6714 zu Lot 6715 zu Lot

40 zu Lot 6717 zu Lot 6718 zu Lot 6719 zu Lot 6720 zu Lot 6721 zu Lot 6722 zu Lot 6723 zu Lot 6724 zu Lot 6710 zu Lot 6726 zu Lot 6725 zu Lot 6727 zu Lot

41 Auktionstermine Nachlassversteigerungen Dependance Haushaltsversteigerung Stein Mörikeweg 3 Mittwoch 27. Jan Beginn: 15 Uhr; Besichtigung: Uhr Im Auftrag versteigere ich den Inhalt eines sehr gepflegten REH auf ca. 170m² Wohn /Nutzfl. mit Keller: ca. 25 Teile Schmuck GG/WG z.t. mit Brillanten u.a.: Armreife, Ringe, Ketten, Broschen, Anhänger u.a., Uhren, ca. 50 Teile Mode /Silberschmuck, Kristall /Glas, Bilder, Ölgemälde "Venedig" u.a., Grafik, Porzellan, Tonobjekte, Taschen, Bücher, Holzfiguren, Schallplatten, 5 Pelzmäntel/ jacken, Uhren, Spiegel, diverse Lampen, 10 Orientteppiche verschiedener Provenienz, Buffet, Chinaschränkchen mit Perlmutt, Sitzgarnitur mit modernem Glastisch, Beistelltisch, Wohnzimmerbuffet Chippendalestil, Stilkommode, Bauernschrank bemalt, 3 Schränke 19.Jh. mit Vitrinen, Bücherregale um 1900, Sekretär, Hometrainer, Werkbank, Werkzeug, Gartengeräte/ figuren, Holz, E Geräte, Textilien, Hausrat, Gebrauchtmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet. Nachlassversteigerung Fürth Flößaustr. 157 Freitag 12. Februar 2016 Besichtigung: Uhr, Beginn: 15 Uhr Im Auftrag der Erben versteigere ich den Inhalt eines gepflegten EFH auf ca. 250qm Wohn /Nutzfläche: Möbel 19.Jh.: Spiegel reich beschnitzt mit Konsole, Wiener Schrank, Vertiko, Eckschrank, Tisch m. 4 Stühlen, Konsole, runder Tisch m. 2 Stühlen, 2 Kommoden Gründerzeit, Tisch gedrechselt, Spiegel Biedermeier, Arzneischrank, Vertiko reich beschnitzt, rote Couch: 2 /3 Sitzer, Sessel, moderne Vitrine, Bar Metall, Ohrenbackensessel, Couch Eiche m. schwarzem Leder, Vitrine neuzeitlich, Kristalllüster 19.Jh., 20 Orientteppiche verschiedener Provenienz, Porzellan Meissen, Delft u.a., Bücher: Lexika u.a., 20 Ölgemälde / Grafiken 19.Jh./1900 v. E.A. Feilhammer 1876 u.a. "Personen" "Schiffe" "Garten m. Tieren" u.a., Reliefbilder, Uhren, Metall /Holz /Gipsfiguren, Fernrohr englisch, Schiffstelegraph Messing, antike Tonobjekte, Kerzenständer groß 19.Jh., 2 Geigen, bäuerliche Waren, Kristall /Glas z.t. Murano, Holz, Metall, Büste, Küche m. elektr. Ofen, Ölofen, Waschmaschine, Trockner, Hobel /Werkbank, Kreissäge, Gartenfig./ pflanzen, Textilien, Hausrat, Gebraucht /Stilmöbel. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. Näheres im Internet. Versteigerung i.a.d. Post Wuppertal Kleeblatt 1 3 SA 12. März 2016 Besichtigung: 10 bis 12 Uhr; Beginn: 12 Uhr Im Auftrag und für Rechnung der Deutschen Post AG und der DHL HUB Leipzig GmbH versteigere ich ca Artikel aus unanbringlichen Sendungen in ca. 150 Positionen z.t. umfangreich/ neuwertig/ z.t. Einzelaufruf auf ca qm (Schmuck, Uhren, Münzen, Gold/Silber, Handys, Fotoapparate/ Filmkameras, viele Computer/Laptops, Garten /Klein /Gebrauchtmöbel, Porzellan, Dekowaren, Briefmarken, Bücher, Spirituosen/Weine, Musikinstr., Koffer, Taschen, Teppiche, Elektrogeräte, Textilien/Schuhe, Modeaccessoires, Spielzeug, Modelleisenbahn, Baumarkt / Drogerieartikel, Fernseher/Lautsprecher, Kfz /Motorradzubehör, Reitzubehör, Sportart., Malerbedarf, Hausrat u.v.m.) Die Pakete und Päckchen sind geöffnet. Alles ohne Limit. Nur Barzahlung möglich. 41

42 1975. Auktion Dependance Radbrunnengasse Februar 2016 Kunst, Antiquitäten, Schmuck, Münzen, Varia und Automobile Zum Aufruf gelangen aus verschiedenem Besitz und Nachlässen ca. 950 Positionen, größtenteils unlimitiert. Etwa 200 antike Möbel und Stilmöbel, darunter Gründerzeitbuffets, Bücherschränke, Vitrinen, Sekretäre, Schränke, Schreibtische, Kommoden, Sideboards, Esszimmer, Kleinmöbel u.a., diverse Gebrauchtmöbel, Truhen, Musikinstrumente, Orientteppiche, Lüster und Lampen, Ölgemälde, Aquarelle und Zeichnungen versch. Künstler, ca. 250 Positionen Schmuck, Münzen, Taschenuhren, Golduhren, große Auswahl Bücher, Bestecke und Kleinwaren, Varia wie z.b. Porzellan, Gläser, Metallwaren, Asiatika, Holz und Bronzefiguren, Automobile und vieles mehr; insgesamt ca Einzelteile. Ein separater Katalog ist ab dem 5. Februar 2016 im Internet einzusehen und ab dem 10. Februar 2016 kostenfrei im Haupthaus abholbar. Der Einzelkatalog kostet 5 im Postversand. Besichtigung: Donnerstag 18. Februar bis 19 Uhr Freitag 19. Februar bis 13 Uhr Auktion: Freitag 19. Februar 2016 ab 13 Uhr Abholung: Freitag 19. Februar 2016 bis 18 Uhr Montag 22. Februar Uhr PKW CHEVROLET Camaro Bj PS orange braun abgemeldet miles 42

Unsere Chronik. Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren Seit 1980 Topadresse für alle Sammlungsgebiete

Unsere Chronik. Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren Seit 1980 Topadresse für alle Sammlungsgebiete Öffentlich bestellte und vereidigte Auktionatoren Seit 1980 Topadresse für alle Sammlungsgebiete Albrecht Dürer Platz 8 90403 Nürnberg www.auktionshausweidler.de Unsere Chronik Tel. 0911 810 22 50 // 0911

14. bis 16. April Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg

14. bis 16. April Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg Schale wohl Silber undeutl. gemarkt Lot 181 Platte Silber 13 Lot 19.Jh. Lot 180 Ölgemälde sign. Fritz Wagner (wohl 1896 1939) "Zu Tisch" bez. Mch. Lot 409 Damenring GG/WG 18ct. 2 Brillanten wohl Smaragd

21. bis 23. Juni Auktion

21. bis 23. Juni Auktion Barockkommode wohl 18. Jh. Süddeutschland Lot 5504 Das Haus mit Spezialauktionen Weitere Auktionstermine S. 38 39 sowie online unter www.auktionshausweidler.de Büste Marmor wohl 16. 18. Jh. "Kopf eines

6. bis 8. April Auktion

6. bis 8. April Auktion Ölgemälde sign. Beich wohl 19.Jh. "Alpenländische Bachlandschaft mit Schafen und Hirten" Lot 354 Das Haus mit Spezialauktionen seit 1980 Top Adresse für alle Sammlungsgebiete öffentlich bestellte und vereidigte

3. bis 5. September Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg. Das Haus mit Spezialauktionen

3. bis 5. September Auktion Albrecht Dürer Platz Nürnberg. Das Haus mit Spezialauktionen Schale 13 Lot wohl Hanauer Werkstatt 19.Jh. Stadtbeschauzeichen Nürnberg Kat.Nr. 201 Schale Silber / Augsburg um 1800 Kat.Nr. 202 Ölgemälde wohl Joos DE MOMPER (1564 1635) "Gebirgslandschaft mit Personenstaffage

Figur Bronze/ Elfenbein sign. R. NANNINI (wohl Raphael N. 19./20.Jh.) "Husar zu Pferd" Kat.Nr Tel.: Fax:

Figur Bronze/ Elfenbein sign. R. NANNINI (wohl Raphael N. 19./20.Jh.) Husar zu Pferd Kat.Nr Tel.: Fax: Ölgemälde sign F. ROSENBERG (wohl Friedrich R. 1758 1833) "Flusslandschaft mit Personenstaffage" dat. 1790 Kat.Nr. 353 Figur Bronze/ Elfenbein sign. R. NANNINI (wohl Raphael N. 19./20.Jh.) "Husar zu Pferd"

Es ist eine Kunst, seit

Es ist eine Kunst, seit Es ist eine Kunst, seit 1984... ...im Dienste der Kunst zu stehen. EINLIEFERUNGSKONDITIONEN Die Objekte werden an den Meistbietenden verkauft. Auf diesen Zuschlag ist eine Kommission gestaffelt von 16,6

frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte frankfurter-schrank.de Dr. Ulrich Endl ANTIQUITÄTEN Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte Ihre Experten 4 Schätzung und Ankauf 5 Ihre Vorteile 6 Dienstleistungen

7. bis 9. Februar Auktion

7. bis 9. Februar Auktion Das Haus mit Spezialauktionen Weitere Auktionstermine S. 37-40 sowie online unter www.auktionshausweidler.de Figurengruppe Metall wohl Bronze bez. Prof. POERZEL (wohl Prof. Otto P. 1 876-1 963) "Minnedarbietung"

7. bis 9. Februar Auktion

8 Donnerstags-Auktion

Damenarmbanduhr GG 18ct. BAUME & MERCIER Brillantkranz Kat.Nr. 2084. Tel.: 0911 22 25 25 Fax: 0911 24 38 51

Damenarmbanduhr GG 18ct. BAUME & MERCIER Brillantkranz Kat.Nr. 2084. Tel.: 0911 22 25 25 Fax: 0911 24 38 51 Ölgemälde sign. Erich ERLER (wohl 1870 1946) "Frühling im Engadin Kuhhirte mit Herde" Kat.Nr. 4540 Damenarmbanduhr GG 18ct. BAUME & MERCIER Brillantkranz Kat.Nr. 2084 Ölgemälde sign. Eugen SPIRO (wohl

Pferdekaufvertrag (Der nicht den Regelungen des Verbrauchsgüterkaufs unterfällt)

Pferdekaufvertrag (Der nicht den Regelungen des Verbrauchsgüterkaufs unterfällt) Frau/Herr Pferdekaufvertrag (Der nicht den Regelungen des Verbrauchsgüterkaufs unterfällt) und Frau/Herr Verkäufer/in - Käufer/in - schließen folgenden Kaufvertrag: 1 Kaufgegenstand 1. Die Verkäuferin

Allgemeine Geschäftsbedingungen Allgemeine Geschäftsbedingungen Diese Website enthält die allgemeinen Geschäftsbedingungen (die Allgemeinen Geschäftsbedingungen ), auf denen die Lieferung von Waren und die Erbringung von Dienstleistungen

Wohneinrichtung und Hausrat

Register der zum Verkauf angebotenen Gegenstände

Ölgemälde zugeschr. Hermann SAFTLEVEN

Ölgemälde zugeschr. Hermann SAFTLEVEN Aquarell sign. Willy MORALT (1884-1947) "Tegernseetal" dat. 1912 Kat.-Nr. 398 6 Auktionstermine 7. - 9. Febr. 2013 22. Febr. 2013 s. S. 38-39 24. Jan. 2013 s. S. 39 30. u. 31. Jan. 2013 s. S. 40 16. März

Apfelwein und Apfelsaft nach bester Tradition!

Apfelwein und Apfelsaft nach bester Tradition! Liebe Kunden, Apfelwein und Apfelsaft nach bester Tradition! Sie haben die Möglichkeit Ihre Bestellung telefonisch unter 06039-9194-99 und -91 aufzugeben. Die angebotenen Preise verstehen sich bei Versand

Gebäudebeschreibung. Baubeschreibung: Kellerfußboden: Decken: Außenwände: Innenwände: Dach: Fenster: Treppe: Heizung: Warmwasserbereitung: Türen: Tor:

Gebäudebeschreibung. Baubeschreibung: Kellerfußboden: Decken: Außenwände: Innenwände: Dach: Fenster: Treppe: Heizung: Warmwasserbereitung: Türen: Tor: Gebäudebeschreibung Allgemeines: Verkauft werden das Flurstück 217 zur Größe von 629 m² und 216 zur Größe von 180 m². Letzteres ist belastet mit einem Wegerecht zugunsten des Flurstückes 285 (östlich angrenzende

Antrag zur Betreuung für das Schuljahr 2015/2016

Antrag zur Betreuung für das Schuljahr 2015/2016 FÖRDERVEREIN Kleine Hexe e.v. der Otfried-Preußler-Schule Eltville-Rauenthal Antrag zur Betreuung für das Schuljahr 2015/2016 Hiermit melden wir / melde ich unser / mein Kind verbindlich zur Betreuung

WOHNZIMMER/ ESSZIMMER SCHLAFZIMMER. Name, Vorname. Telefon privat: Telefon dienstlich: Bett: Doppelbett, komplett

WOHNZIMMER/ ESSZIMMER SCHLAFZIMMER. Name, Vorname. Telefon privat: Telefon dienstlich: Bett: Doppelbett, komplett Name, Vorname Telefon privat: Straße Telefon dienstlich: PLZ / Ort E-Mail: WOHNZIMMER/ ESSZIMMER SCHLAFZIMMER Anbauwand b. 3 cm Tiefe je Bett: Doppelbett, 0 Anbauwand ü. 3 cm Tiefe je Bilder bis 0, m 0

Zwischen Verkäufer... und Käufer... wird folgender Kaufvertrag abgeschlossen:

Zwischen Verkäufer... und Käufer... wird folgender Kaufvertrag abgeschlossen: PFERDEKAUFVERTRAG O zwischen Privatpersonen untereinander, O zwischen Unternehmern untereinander oder O zwischen privatem Verkäufer und Unternehmer-Käufer Zwischen Verkäufer......... und Käufer...... wird

Tel.: Fax: Damenring WG 18 ct. Brill. 0,51 ct. BUCHERER Lot 8028

Konvolut Gold- und Sammlermünzen "Goldgulden" Dukaten u.a Jh. Kat.-Nr

Konvolut Gold- und Sammlermünzen Goldgulden Dukaten u.a Jh. Kat.-Nr Konvolut Gold- und Sammlermünzen "Goldgulden" Dukaten u.a. 16.-20.Jh. Kat.-Nr. 8206-8208 Auswahl Schmuck GG/WG 8/14/18ct. Armbänder Ringe Uhren JUNGHANS DUGENA u.a. Brillanten Perlen Farbsteine Kat.-Nr.

Objektstandort: Mallorca Norden Selva

Objektstandort: Mallorca Norden Selva Palma de Mallorca 26/09/2016 Exposé zu Objekt Referenznr.: aheimob13f9276 Seite 1/13 OBJEKT aheimob13f9276 Finca Kauf Finca Objektstandort: Mallorca Norden Selva Kurzbeschreibung: Diese wunderschöne Finca

Foto-Lizenzvertrag (Online-Lizenz)

Foto-Lizenzvertrag (Online-Lizenz) Foto-Lizenzvertrag (Online-Lizenz) Zwischen (nachfolgend Rechteinhaber ) und (nachfolgend Lizenznehmer ) wird folgendes vereinbart: 1 Vertragsgegenstand (1) Der Lizenznehmer beabsichtigt, die Fotostrecke

1 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 2 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 3 1 Stereoanlage Grundig. 4 1 Weinhalter und 1 Flasche Wein 1 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 2 1 Pack Haushaltrollen, (24 Stück) 3 1 Stereoanlage Grundig 4 1 Weinhalter und 1 Flasche Wein 5 6 Flaschen Baron Philippe de Rothschild 1998 in Holzkiste 6 6 Flaschen

Schwarzfischer GmbH. Roding-Mitterdorf Verwertungsgesellschaft Schwarzfischer GmbH. Roding-Mitterdorf Verwertungsgesellschaft Bahnhofstr. 12 93426 Roding Telefon 09461 5720 Fax 09461 2133 www.auktionen-schwarzfischer.de post@auktionen-schwarzfischer.de Posten Mobiliar

Antrag zur Betreuung für das Schuljahr 2014/2015

Antrag zur Betreuung für das Schuljahr 2014/2015 FÖRDERVEREIN Kleine Hexe e.v. der Otfried-Preußler-Schule Eltville-Rauenthal Antrag zur Betreuung für das Schuljahr 2014/2015 Hiermit melden wir / melde ich mein Kind verbindlich zur Betreuung durch den

Umzugsgutliste (1/7) Kalkulation eines Festpreises für Ihren Umzug

Umzugsgutliste (1/7) Kalkulation eines Festpreises für Ihren Umzug Mücke Umzüge Berlin - Inh. Frank Hilpert - Gustav-Adolf-Str. - D-0 Berlin Festnetz +9 (0) 7 0 - Mobil +9 () 9 79 Umzugsgutliste (/7) Sehr geehrte Damen und Herren, wir bedanken uns für Ihre Anfrage. Diese

Exposé. Auktion von Schmuck, Technik, Kunst u. Nachlass in Norden

Exposé. Auktion von Schmuck, Technik, Kunst u. Nachlass in Norden Pfandauktion v. Uhren, Gold- u. Brillantschmuck, Technik sowie Kunst- u. Nachlassauktion. Zum Aufruf kommen auch Frachtpfandpakete. Beschreibung: Aus dem Pfandhaus kommen zum Aufruf: Uhren, Gold- und Brillantschmuck,

fichtenfuchs.de Inh. LARS SPILLNER - Immobilienmakler (IHK) Ihr Immobilienmakler im Raum GOSLAR und dem HARZ

fichtenfuchs.de Inh. LARS SPILLNER - Immobilienmakler (IHK) Ihr Immobilienmakler im Raum GOSLAR und dem HARZ KURZ-EXPOSÉ Nr. 38685.1 FF 11.2014 F E R I E N H A U S - PREISSENKUNG ZUM OBJEKT: Das eigene kleine Häuschen Modernisiertes NURDACH-HAUS mit Anbau auf zwei Ebenen im Luftkurort Wolfshagen im Harz. Direkt

Informationen rund um Ihre Feier von der ersten Raumbesichtigung bis zur Abrechnung

Informationen rund um Ihre Feier von der ersten Raumbesichtigung bis zur Abrechnung Informationen rund um Ihre Feier von der ersten Raumbesichtigung bis zur Abrechnung Raumbesichtigung Gerne zeigen wir Ihnen unsere Räumlichkeiten vor Ort so können Sie sich am besten ein Bild davon machen.

Schwarzfischer GmbH. Roding-Mitterdorf Verwertungsgesellschaft Schwarzfischer GmbH. Roding-Mitterdorf Verwertungsgesellschaft Bahnhofstr. 12 93426 Roding Telefon 09461 5720 Fax 09461 2133 www.auktionen-schwarzfischer.de post@auktionen-schwarzfischer.de Fuhrpark, Maschinen,

PFERDEKAUFVERTRAG Für Privatpersonen untereinander, Unternehmern untereinander oder zwischen privatem Verkäufer und Unternehmer-Käufer

PFERDEKAUFVERTRAG Für Privatpersonen untereinander, Unternehmern untereinander oder zwischen privatem Verkäufer und Unternehmer-Käufer PFERDEKAUFVERTRAG Für Privatpersonen untereinander, Unternehmern untereinander oder zwischen privatem Verkäufer und Unternehmer-Käufer Zwischen Herrn/Frau... (Verkäufer) und Herrn/Frau... (Käufer) wird

Schulung für Lastgangzähler und Kommunikationsgeräte

Schulung für Lastgangzähler und Kommunikationsgeräte Schulung für Lastgangzähler und Kommunikationsgeräte Anmeldebestätigung und Informationen Sehr geehrte Damen, sehr geehrte Herren, wir bedanken uns für Ihr Interesse an unserer EMH Technikerschulung für

r n d t - Glasbedarf -

r n d t - Glasbedarf - sbeleg-nr. 632 zum Musterfall r n d t - Glasbedarf - Inhaber: Johann Arndt Alter Turm 34 Tel.: 0711/85614-0 Fax: 0711/85614-10 Johann Arndt, Alter Turm 34, Glasereibetrieb Leu St.-Nr.: 9301 111 456 Datum:

www.nah.sh Die SH-Card 25 % Rabatt auf Einzelkarten im SH-Tarif für Bahn und Bus. mit Bestellschein Schleswig-Holstein. Der echte Norden.

www.nah.sh Die SH-Card 25 % Rabatt auf Einzelkarten im SH-Tarif für Bahn und Bus. mit Bestellschein Schleswig-Holstein. Der echte Norden. www.nah.sh Die SH-Card 25 % Rabatt auf Einzelkarten im SH-Tarif für Bahn und Bus. mit Bestellschein Schleswig-Holstein. Der echte Norden. Extra sparen im SH-Tarif mit der SH-Card für Bahn und Bus Ganz

Große Palettenversteigerung

Große Palettenversteigerung Große Palettenversteigerung Ware aus Versicherungsschäden nicht aufbereitet in Großmengen (ideal für Wiederverkäufer) Termin: Samstag, den um 12.00 Uhr Vorbesichtigung: am Versteigerungstag von 09.00 bis

Ermitteln Sie den Wert Ihres Hausrats! Wie ermitteln Sie den Wert Ihres Hausrats? Nom. Prénom. Contrat d assurances n. Adresse

Ermitteln Sie den Wert Ihres Hausrats! Wie ermitteln Sie den Wert Ihres Hausrats? Nom. Prénom. Contrat d assurances n. Adresse Nom Prénom Contrat d assurances n Adresse lalux for you Entdecken Sie die Vorteile Ihres Kundenbereichs auf www.lalux.lu Übersicht Ihres Versicherungsschutzes und Bonus Malus Grades ; Herunterladen der

Gipsformen-Katalog 08/2015

Gipsformen-Katalog 08/2015 Gipsformen-Katalog 08/2015 Carl Jäger Tonindustriebedarf GmbH In den Erlen 4 D- 56269 Hilgert Telefon: +49 2624 94169 0 Telefax: +49 2624 94169 29 info@carl-jaeger.de Seite 1 August 2015 Seite 2 August

Kaufvertrag für ein gebrauchtes Kraftfahrzeug

Kaufvertrag für ein gebrauchtes Kraftfahrzeug Für den Verkäufer Kaufvertrag für ein gebrauchtes Verkäufer (privat) Straße Hausnummer Telefon Straße Hausnummer Telefon Pass-/Personalausweis-Nr. und ausst. Behörde km Kfz.-Brief-Nr. Gesamtlaufleistung

Merkblatt zur elektronischen Angebotsabgabe

Merkblatt zur elektronischen Angebotsabgabe Der Kreisausschuss Merkblatt zur elektronischen Angebotsabgabe Sehr geehrte Damen und Herren, ich freue mich, dass Sie Interesse an der elektronischen Angebotsabgabe haben. Mit diesem Angebot möchte der

Steffen R. Döhne. URL:

Steffen R. Döhne. URL: Steffen R. Döhne lerngut - Bildungsmedien Wilamowitzweg 5 37085 Göttingen URL: http://lerngut.com/ E-Mail: info@lerngut.com UmsatzSt.-ID: DE 224 213 742 Steuernummer: DE 20/109/10235 Sehr geehrter Kunde

Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) "Stadtsilhouette von der Burg aus" Kat.-Nr. 8781

Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) Stadtsilhouette von der Burg aus Kat.-Nr. 8781 PKW Mercedes Benz 320 SL blau Erstzul. 1996 viele Extras Kat.-Nr. 9001 Ölgemälde sign. MULLEY (wohl Oskar M. 1891-1949) "Stadtsilhouette von der Burg aus" Kat.-Nr. 8781 Automobil HUDSON ESSEX Super Six

Kaufvertrag für ein gebrauchtes Kraftfahrzeug Für den Verkäufer Kaufvertrag für ein gebrauchtes Verkäufer (privat) Straße Hausnummer Telefon Straße Hausnummer Telefon Pass-/ Personalausweis-Nr. und ausst. Behörde km Kfz.-Brief-Nr. Gesamtlaufleistg.

Antrag zur Betreuung für das Schuljahr 2016/2017

Antrag zur Betreuung für das Schuljahr 2016/2017 FÖRDERVEREIN Kleine Hexe e.v. der Otfried-Preußler-Schule Eltville-Rauenthal Antrag zur Betreuung für das Schuljahr 2016/2017 Hiermit melden wir / melde ich unser / mein Kind verbindlich zur Betreuung

I. Allgemeines II. Auktionskatalog, Besichtigung, Prüfung

Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen

Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen Kriegsgräberliste Ehrenfriedhof Weiskirchen Familienname und Vorname Geburtstag Dienstgrad Todestag A d a m Philipp 05.02.1899 Gefreiter 06.01.1945 A d a m e s Theodor 27.02.1919 Schütze 27.05.1940 A l

Umzugsgutliste. Tipp: Wenn mehrere Gegenstände einer Sorte vorhanden sind, empfiehlt es sich Strichlisten zu machen.

Umzugsgutliste. Tipp: Wenn mehrere Gegenstände einer Sorte vorhanden sind, empfiehlt es sich Strichlisten zu machen. Alte Adresse Name: Straße: Stockwerk: Fahrstuhl vorhanden? PLZ & Ort: Telefon: Fax: E-Mail: Neue Adresse: Straße: Stockwerk: Fahrstuhl vorhanden? PLZ & Ort: Telefon: Umzugsgutliste Tipp: Wenn mehrere Gegenstände

LBN Summenermittlungsbogen Mein/Unser Hausrat

LBN Summenermittlungsbogen Mein/Unser Hausrat Diele Spiegel Teppiche, Brücken Gesamtsumme Diele Wohnzimmer Schränke Tische Stühle Polstergarnitur Teppiche, Brücken, Vorhänge mobile Heizkörper, Öfen Bücher Dekoration Pflanzen TV, Video Radio, Hi-Fi-Anlage

Anrichte mit 8 Schubladen und 1 Tür Maße: 77 x 114 x 41 cm Bestellnr.:

Anrichte mit 8 Schubladen und 1 Tür Maße: 77 x 114 x 41 cm Bestellnr.: Bücherregal mit 3 Schubladen Maße: 180 x 68 x 39 cm Bestellnr.: 139015 und 1 Tür Maße: 130 x 54 x 36 cm Bestellnr.: 139016 Glasvitrine mit Schublade Maße: 130 x 54 x 36 cm Bestellnr.: 139017 Vitrine mit

Listennummer, falls bereits eine Eintragung besteht: Angaben zur Gesellschaft

Listennummer, falls bereits eine Eintragung besteht: Angaben zur Gesellschaft ANTRAG Eingegangen: Ich beantrage die Eintragung folgender Gesellschaft in das Gesellschaftsverzeichnis nach Art. 8 ff. BauKaG: (Anträge von Gesellschaften auf Eintragung in die Stadtplanerliste sind an

Angebotsvergleich Risikolebensversicherung l Auftrag mit Einzugsermächtigung

Angebotsvergleich Risikolebensversicherung l Auftrag mit Einzugsermächtigung Angebotsvergleich Risikolebensversicherung l Auftrag mit Einzugsermächtigung Bitte füllen Sie diesen Fragebogen vollständig aus und senden Sie ihn mit der unterzeichneten Einzugsermächtigung (am Ende des