Download "PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection"

1 PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection Römische Münzen in feinster Qualität, das bietet die Old Sable Collection, mit der Gorny & Mosch seine Auktionswoche im Oktober beginnt. Aber auch sonst ist das Angebot interessant und umfangreich, ob antike, mittelalterliche oder moderne Münzen Lose mit einer Gesamtschätzung von 3,6 Millionen Euro kommen in der Gorny & Mosch Auktionswoche vom 14. bis zum 18. Oktober 2013 zur Versteigerung. Der Höhepunkt ist gleich zu Beginn angesiedelt: Die Old Sable Collection wird aufgelöst. Sie beinhaltet ausgesuchte Münzen der Römer vom frühen Schwergeld bis zum Jahr 476, als Odoaker Romulus Augustus absetzte. Natürlich ist auch das restliche Angebot der ersten Auktion Hochwertige Münzen der Antike bemerkenswert. Am Nachmittag des 15. Oktobers beginnt Auktion 216 mit Antiken Münzen und Lots. Der 17./18. Oktober ist dem Mittelalter und der Neuzeit vorbehalten. Es werden verschiedene Sammlungen ausgerufen, so große Serien von Österreich und Russland sowie eine Partie Schweden aus dem Besitz von Josef Hackl. Auktion 215 Hochwertige Münzen der Antike Schon das Betrachten dessen, was da ein Sammler in der Old Sable Collection zusammengetragen hat, ist ein echtes Vergnügen. Man merkt, hier schätzte einer guten Stil, gute Erhaltung und schöne Patina. Vom frühen römischen Schwergeld bis zum Untergang Roms ist in der Old Sable Collection von den Gold-, Silber- und Bronzeprägungen ein repräsentativer Querschnitt zu sehen. Wobei die raren Münzbilder, die seltenen Kaiser und Kaiserinnen überdurchschnittlich häufig in exquisiter Erhaltung angeboten werden. Beginnen wir mit dem prachtvollen Aureus des Augustus in vorzüglich, dessen Rückseite sich auf die Eroberung Raetiens bezieht. Das sehr seltene Stück ist mit Euro geschätzt. Oder ein Aureus des Nero aus dem Boscoreale-Fund von 1894 in vorzüglich bis Stempelglanz, geschätzt mit Euro. Die Stärke der Sammlung sind aber nicht die teuren Highlights, sondern die unbestechliche Qualität auch der Silber- und Bronzemünzen, gleichgültig ob von einem häufigen oder einem seltenen Kaiser. Man gewinnt den Eindruck, dass der Sammler für den Kauf seiner beiden Antoniniane des Numerian (beide vz; 80 Euro) genau die gleiche Liebe aufgebracht hat wie für das Auswählen seiner beiden Antoniniane des Iulian von Pannonien (ss; Euro / vz; Euro) oder seines Antoninian von Divus Nigrinianus (vz; Euro). 1

2 Natürlich gibt es auch die großen Seltenheiten wie einen uniken und unpublizierten Argenteus des Maximianus Herculius in vorzüglich mit einer Schätzung von Euro. Oder einen unpublizierten Argenteus des Severus II. als Caesar aus Serdica (vz+; Schätzung: Euro). Jeder Kenner wird sich an der phantastischen Vielfalt des Angebots freuen, bei dem er schon im zweistelligen Bereich versuchen kann, mitzubieten. Mit Nummer 644 beginnt dann das traditionelle Angebot der Hochwertigen Münzen der Antike, und was da zu entdecken ist, ist ziemlich beeindruckend, ob aus dem keltischen, dem griechischen, dem römischen oder dem byzantinischen Bereich. Mit Euro ist eine der berühmten Tetradrachmen aus Naxos geschätzt, mit Euro eine syrakusanische Dekadrachme aus der Werkstatt des Euainetos; eine sehr seltene Didrachme von Thermai Himeraia steht mit Euro zu Buch, ein Hemilitron von Lipara mit seinen über 50 Gramm Gewicht und einer herrlichen malachitfarbenen Patina mit Euro. Und so könnte man weiter machen mit Amphipolis, den Orresciern, einer stephanephoren Tetradrachme von Syros und natürlich einer ägyptischen Gold-Oktodrachme mit dem Porträt der Berenike II.; wer qualitätvolle Münzen liebt, dem bietet Auktion Gorny & Mosch 215 jede Menge Stoff zum Träumen (und zum Bieten). Auch der Sammler römischer Münzen sollte nach der Old Sable Collection noch nicht nach hause gehen. Das Angebot, das am 15. Oktober zur Versteigerung kommt, ist spektakulär. Nehmen wir nur das Highlight, die teuerste Münze der Auktion: Es handelt sich um ein Multiplum des Kaisers Konstantin des Großen zu 6 Solidi aus Nikomedia, herausgegeben anlässlich seines Jubiläums 30 Jahre Thronbesteigung. Geschätzt ist das vorzügliche Stück mit Euro. Die Hälfte kostet derzeit ein Aureus aus einer der spannendsten Phasen der Weltgeschichte, geprägt im Jahre 43 v. Chr. Wir können das Stück auf ein paar Monate genau datieren wegen der Titulatur, mit der sich Octavian auf der Vorderseite bezeichnet. Nicht vergessen dürfen wir natürlich die Freunde der byzantinischen Münzprägung, die in Auktion 215 einige Raritäten finden, so einen Solidus, geprägt während der Revolte der Heraclii in Alexandria (ss; Euro), einen Solidus der Eirene (vz/vz-st; Euro) und ein Siegel eines Oikonomos der Kirche mit der Darstellung von Maria zwischen neun sie verehrenden Kaisern auf der Vorderseite (ssvz; Euro). Auktion 216 Antike Münzen und Lots Wer nicht ganz so viel Geld ausgeben kann, der weiß den Katalog 216 von Gorny & Mosch zu schätzen, wo immer wieder interessante und rare Münzen zu haben sind, ohne dass man ein Millionär sein muss, um sie zu kaufen. So werden wohl nur die wenigsten Sammler das Bieten auf die 2

3 Naxos Tetradrachme überhaupt in Betracht ziehen. Eine Naxos Litra um 460 v. Chr., deren Stempel vom berühmten Aitna-Meister geschnitten wurden, könnte dagegen bei einer Schätzung von 350 Euro doch der größte Teil der Sammler erwerben. Es lohnt sich also, den Katalog 216 genau anzusehen. Gerade die vielen griechischen Kleinmünzen und seltenen Bronzemünzen dürften einen begeistert. Und für die Prägungen der Provinzstädte unter römischer Herrschaft gibt es wohl kaum an anderer Stelle so ein reichhaltiges Angebot: Rund 100 Lose werden aufgerufen. Auch der Freund römischer Münzen entdeckt sehr seltene und interessante Stücke. So findet sich unter der Römischen Republik eine kleine Serie von Legionsdenaren des Marcus Antonius. Auch wer byzantinische Bronzemünzen sucht, wird in diesem Katalog fündig. Den Abschluss machen fast 200 Lots von antiken Münzen, wie immer sinnvoll zusammengestellt und günstig geschätzt. Diese Lots haben bei Gorny & Mosch geradezu Kultcharakter. Über große Distanzen reisen Interessenten an, um sie persönlich zu besichtigen und auf sie zu bieten. Dafür gibt es einen guten Grund, den nur derjenige kennenlernt, der sich selbst einmal mit diesen Lots beschäftigt. Auktion 217 Mittelalter und Neuzeit Am 17. und 18. Oktober 2013 wird in Zusammenarbeit mit der Firma pro aurum Numismatik die Auktion 217 Münzen des Mittelalters und der Neuzeit durchgeführt. Der Mittelalterteil ist in einer eigenen Sektion aufgelistet. Hervorheben sollte man eine Serie von Goldgulden aus unterschiedlichen Münzstätten sowie eine Partie ungarischer Münzen. Das bemerkenswerteste Stück ist ein Reale d oro von Karl I. von Anjou aus Sizilien (ss-vz; Euro). Es folgt Altdeutschland mit einigen Raritäten, so zum Beispiel ein doppelter Friedrichsdor von 1749 aus Berlin mit dem Wardeinszeichen A.L.S. für August Ludwig Siemens (vz+; Euro) und ein breiter Regimentstaler aus Ravensburg, geprägt in einer Auflage von nur 187 Stück, der eine prachtvolle Stadtansicht auf der Vorderseite zeigt (ss; Euro). Wer deutsche Münzen nach 1871 sammelt, wird unter den mehr als 150 Losen sicher etwas für sich finden. Hier ragen zwei Stücke heraus: Ein 5 Mark Stück Baden 1891 G in fast Stempelglanz (4404; Euro) und ein 3 Mark Stück Württemberg 1916 in PP (4480; Euro). Drei Sammlungen bestimmen die Abteilung Ausland: Österreich, Schweden und Russland. Gut 150 Lose umfasst die Sammlung Österreich. Sie spannt den Bogen von Herzog Sigismund dem Münzreichen bis zur Ersten Republik. Höhepunkte sind hier ein Schauguldiner 1516 von Maximilian I. (ss; Euro), ein sehr seltener Dukat Ferdinands II. von 1636 aus der Münzstätte Breslau (vz; 3

4 3.500 Euro), ein Dukat Erzherzog Ferdinand Karls o. J. (1649) aus Hall (ss-vz; Euro) und ein Konventionstaler 1848 aus der Münzstätte Wien (vz-st; Euro). Die Abteilung Österreich endet mit einer bemerkenswerten Partie von äußerst günstig geschätzten Lots, die Sammler und Händler sich unbedingt durchsehen sollten. Josef Hackl ist vielen Münzsammlern bekannt. Seine Liebe zur schwedischen Numismatik und seine Vorliebe für die Medaillen seines finnischen Freundes Kauko Räsänen hat er in vielen Publikationen bezeugt. Nun wird seine Sammlung schwedischer Münzen versteigert. Sie ist mit viel Wissen und einer besonderen Vorliebe für Gustav II. Adolf zusammengetragen worden. Die beiden herausragenden Stücke sind ein goldener Gnadenpfennig eben dieses Königs (ss+; Euro) und eine Medaille von Dadler und Wulf auf die Einnahme Rigas im Jahre 1621 (ss-vz; Euro). Bevor wir den Auktionsvorbericht mit Russland abschließen, möchten wir noch einige weitere interessante Serien ausländischer Münzen hervorheben. So entdecken die Liebhaber der niederländischen Münzprägung eine ungewöhnlich große Auswahl von Dukaten. Aus dem Kleinstaat Liechtenstein werden mehrere äußerst seltene Raritäten angeboten, so zum Beispiel ein 10 Kronen- Stück von 1900, das in nur Stück ausgegeben wurde (Prägefrisch; Euro). Auch die benachbarte Schweiz ist vertreten. Zwar nur mit zwei Stücken, die sind dafür umso seltener: Das gilt für das 7 Dukaten-Stück des Churer Bischofs Peter II. Rascher, (vz; Euro) und für eine Probe zum 20 Franken-Stück von 1871 mit geripptem Rand (fast st; Euro). Eine große Auswahl von 130 Lots schließt diesen Teil des Katalogs ab. Hier werden nicht nur ausländische Prägungen, sondern auch Münzen aus Deutschland versteigert. Den Kultstatus, den die antiken Lots haben, dürften bald auch die Neuzeit-Lots von Gorny & Mosch besitzen. Denn alle Voraussetzungen sind erfüllt. Die Lots sind sinnvoll zusammengestellt, günstig geschätzt und von einer unglaublichen Vielseitigkeit, die auch viele Sammler verführen wird, so ihre Sammlung auszubauen. Und damit wären wir bei Russland angelangt. Rund 450 Lose kommen zum Aufruf, darunter gleich eine ganze Reihe von hochkarätigen Raritäten, die wir nur kurz aufzählen können: Die seltene Variante vom Dukat 1712 aus dem Roten Münzhof Moskau mit dem großen Kopfbild Peters I. und dem großen Georgs-Schild (Henkelspur und Felder poliert, sonst ss; Euro) Ein 5 Rubel-Stück 1762 von Katharina II. aus St. Petersburg (vz; Euro) Ein Rubel 1796 Pauls I., bei dem es sich um eine Probeprägung im Albertustaler-Münzfuß handelt (vz-st; Euro). Und ein St. Georgs-Orden, wie er bis zum Ausscheiden Russlands aus dem Ersten Weltkrieg verliehen wurde (vz; Euro). Mehr als 50 günstig geschätzte Lots schließen die Abteilung Russland ab. 4

5 Alle Kataloge können im Internet unter eingesehen und bei Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,, D München, Tel. +49 / (0)89 / , Fax +49 / (0)89 / bestellt werden. Einlieferungen für die kommende Märzauktion 2014 werden ab sofort bis 20. Dezember 2013 entgegengenommen. Bildunterschriften: Nr. 37. Old Sable Collection. Q. Pompeius Rufus. Denar, 54 v. Chr. Av. Kopf des Lucius Cornelius Sulla. Rv. Kopf des Quintus Pompeius Rufus. Cr. 434/1. Aus Auktion NAC 46 (2008), 911. Selten. Vorzüglich. Schätzung: Euro Nr. 71. Old Sable Collection. Augustus, 27 v. Chr n. Chr. Aureus, 14-12, Lugdunum. RIC 164a. Aus Auktion NAC 64 (2012), Sehr selten. Vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Old Sable Collection. Vespasian, Denar, 79. RIC Selten. Vorzüglich. Schätzung: 500 Euro Nr Old Sable Collection. Domitia. Denar, RIC 151. Aus Gorny & Mosch 159 (2007), 405. Sehr selten. Fast vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Old Sable Collection. Maximianus Herculius, Argenteus, , Serdica. RIC -. Aus Auktion Gorny & Mosch 180 (2009), 431 und NAC 46 (2008), 691. Unikum(?). Vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Griechen. Naxos (Sizilien). Tetradrachme, ca. 460 v. Chr. Cahn, Naxos 54. Aus Hunt Collection, Sotheby s , Nr. 79 und Gorny & Mosch 112 (2001), Gutes sehr schön. Schätzung: Euro Nr Griechen. Orrescii (Makedonien). Oktodrachme, ca v. Chr. Svoronos Tf. V, 2 und 3 (Av. stgl.). Sehr selten. Vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Römische Republik. Octavian. Aureus, Münzstätte in Gallia Cisalpina, 43 v. Chr. Cr. 490/2. Erworben bei Harlan Berk Sehr selten. Sehr schön bis vorzüglich. Schätzung: Euro 5

6 Nr Römische Kaiserzeit. Constantin I. der Große, Multiplum, Juli 335, Nikomedia. Unpubliziertes Unikum. Aus süddeutschem Privatbesitz, erworben 1972 bei Münzen & Medaillen AG, Basel. Vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Byzanz. Revolte der Heraclii. Solidus, 608/9, Alexandria. Sear 720. Selten. Sehr schön. Schätzung: Euro Nr Griechen. Naxos (Sizilien). Litra, um 460. Cahn, Naxos Tf. III, 63 (stgl.). Sehr selten. Sehr schön. Schätzung: 350 Euro Nr Römische Republik. Sextus Pompeius Magnus Pius. As, nach 45, Münzstätte in Sizilien und Spanien. Cr. 479/1. Dunkelgrüne Patina. Gutes sehr schön. Schätzung: 500 Euro Nr Mittelalter / Deutschland. Sachsen-Meißen. Albrecht der Beherzte, Goldgulden o. J., Leipzig. Fr Sehr schön bis vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Mittelalter / Italien. Sizilien. Karl I. von Anjou, /85. Reale d oro o. J., Brindisi. Fr Selten. Sehr schön bis vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Altdeutschland. Preußen. Friedrich II., Doppelfriedrichsdor 1749, Berlin. Fr Sehr selten. Gutes vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Altdeutschland. Fürstenberg. Josef Maria Benedikt, Ausbeutetaler 1790, Stuttgart, Silber aus der Grube Friedrich Christian im Schwalbachtal. Dav Nur 806 Stück geprägt. Sehr selten. Sehr schön bis vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Altdeutschland. Ravensburg. Breiter Schautaler Regimentstaler 1624, Augsburg. Nau 45. Nur 187 Stück geprägt. Äußerst selten. Sehr schön. Schätzung: Euro Nr Deutschland nach Baden. Friedrich I., Mark 1891 G. J. 29F. Sehr selten. Fast Stempelglanz. Schätzung: Euro Nr Deutschland nach Württemberg. Wilhelm II., Mark J Av. matt. Rv. PP. Schätzung: Euro Nr RDR. Maximilian I., Schauguldiner 1516, Hall. Moser / Tursky 80. Sehr selten. Sehr schön. Schätzung: Euro Nr RDR. Erzherzog Ferdinand Karl, Dukat o. J. (1649), Hall. Fr Äußerst selten. Sehr schön bis vorzüglich. Schätzung: Euro 6

7 Nr Liechtenstein. Johann II., Kronen 1900, Wien. HMZ b. Nur Stück geprägt. Prägefrisch. Schätzung: Euro Nr Niederlande. Utrecht, Provinz. Dukat Fr Sehr schön bis vorzüglich. Schätzung: 250 Euro Nr Sammlung Hackl / Schweden. Gustav II. Adolf. Ovaler goldener Gnadenpfennig o. J. (um 1631/2), unsigniert (Gravur Hans v. d. Pütt, Nürnberg, zugeschrieben). In Gold bisher nicht bekannt. Unikat? Gutes sehr schön. Schätzung: Euro Nr Sammlung Hackl / Schweden. Gustav II. Adolf. Medaille 1641 von Dadler und Wulf auf die Einnahme Rigas im Jahre Maué 45. Selten. Sehr schön bis vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Schweiz. Chur, Bistum. Peter II. Rascher, Dukaten o. J. HMZ 2-393a. Sehr selten. Vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Schweiz. Probe zu 20 Franken Gerippter Rand. HMZ a. Mit Expertise der Münzstätte Bern. Selten. Fast Stempelglanz. Schätzung: Euro Nr Russland. Katharina II., Rubel 1762, St. Petersburg. Bitkin 6. Sehr selten. Vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Russland. Paul I., Rubel 1796, St. Petersburg. Probe-Prägung im Albertustaler- Münzfuß. Bitkin 14. Vorzüglich bis Stempelglanz. Schätzung: Euro Nr Russland. Alexander I., für Polen. 25 Zlotych 1825, Warschau. Bitkin 818. Nur 836 Stück geprägt. Gutes vorzüglich. Schätzung: Euro Nr Russland. St. Georgs-Orden. Offizierskreuz 4. Klasse ( ), mit Stempel AL für Alexander Lubavin. Vorzüglich. Schätzung: Euro 7

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 211-213, 15.03.2013 Traumpreise für römisches Gold 57.500 Euro für einen Aureus des Augustus, 80.500 für Septimius Severus und Otho, fast 53.000 für Diocletian, römisches

Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick

Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick PRESSEINFORMATION Auktion 180-183, 12.-16.10.2009, Nachbericht 132.250 Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktionen 180-183

Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems

Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems PRESSEINFORMATION Auktion 185-188, 08.-12.03.2010, Nachbericht Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems Auktion Gorny & Mosch, München 185-188, vom 8. bis

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 240-242, 10. - 14. Oktober 2016 Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien Eine kleine Serie von Augustales Friedrichs II. von Sizilien wurde in Auktion

Und dieses Ergebnis war noch bescheiden, wenn man es mit den Preisen vergleicht, die für Münzen der späten Republik erzielt wurden.

Und dieses Ergebnis war noch bescheiden, wenn man es mit den Preisen vergleicht, die für Münzen der späten Republik erzielt wurden. PRESSEINFORMATION Auktion 203.205, 26.03.2012, Nachbericht Auktionswoche bei Gorny & Mosch Alte und neue Preistrends Fast eine Woche lang, vom 5. bis zum 8. März 2012 dauerte die Versteigerung des Materials,

Über eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten

Über eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 219-221, 03.04.2014 Über eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten Auch wenn es viele bemerkenswerte Ergebnisse bei der Gorny & Mosch Auktion

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 207 209, 02.11.2012 Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch Vom Goldstater des Königs Kroisos für 63.250 Euro bis zum Münzsatz der Volksrepublik China

Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,

Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, PRESSEINFORMATION Auktion 169-173, 13.-18.10.2008, Nachbericht Trotz Finanzkrise Der Sammlermarkt bleibt gesund! Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, 169-173 Fast 7.000

Vorbericht Auktion , Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit

Vorbericht Auktion , Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit PRESSEINFORMATION Auktion 207, 29.08.2012 Vorbericht Auktion 207 209, Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit Gorny & Mosch bietet Trouvaillen für jeden Geldbeutel Seien

Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 236-238, 07. 09. März 2016 Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit Vom 7. bis zum 9. März 2016 führt Gorny

PRESSEINFORMATION Auktion , , Vorbericht. Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion

PRESSEINFORMATION Auktion , , Vorbericht. Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion PRESSEINFORMATION Auktion 180-183, 12.-16.10.2009, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion 180-183 Am 12. Oktober 2009 beginnt eine neue Runde bei den Versteigerungen des

seit Highlights unserer Auktionen 2016

seit Highlights unserer Auktionen 2016 seit 1970 Highlights unserer Auktionen 2016 Gorny & Mosch Internationales Auktionshaus und Galerie - ist seit 1970 Ihr kompetenter Spezialist für Münzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit sowie Kunstwerke

PRESSEINFORMATION Auktion , Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Auktion , Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Auktion 203-205, 05.-08.03.2012 Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch Münzen für jeden Geldbeutel: Von feinsten Kabinettstückchen für den betuchten Sammler bis hin zu schönsten Seltenheiten

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 211-213, 28.01.2013 Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch Eine bedeutende Sammlung historischer Medaillen ist der Höhepunkt der drei großen

Nachbericht, Auktion , Oktober Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München. Der Preishöhenflug hält an

Nachbericht, Auktion , Oktober Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München. Der Preishöhenflug hält an Nachbericht, Auktion 199 2011, 10. 14. Oktober 2011 Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München Der Preishöhenflug hält an Mitte Oktober fand die jüngste Auktionswoche des Münchner Auktionshauses Gorny

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Archaisches Silber und deutsches Gold

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Archaisches Silber und deutsches Gold PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 219-221, 28.01.2013 Archaisches Silber und deutsches Gold Die drei März-Auktionen von Gorny & Mosch in München bieten wirklich für jeden etwas. Vor allem wer sich für

Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion

Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 240-242, 10. - 14. Oktober 2016 Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion Gorny & Mosch führt vom 10. bis zum 14. Oktober 2016 drei Herbst-Auktionen

Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter

Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter PRESSEINFORMATION Auktion 164-167, 17.-20.03.2008, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, Auktion 164-167 Am Montag, dem 17. März 2008, gleich anschließend an die Numismata München, beginnt

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 232-234, 5. 9. Oktober 2015 Starker Markt für gute Erhaltungen Hervorragende Preise wurden in der Herbstauktion von Gorny & Mosch erzielt. Vor allem die archaischen

PRESSEINFORMATION Auktion 195, , Vorbericht. Gorny & Mosch, Auktion Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Auktion 195, , Vorbericht. Gorny & Mosch, Auktion Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Auktion 195, 07.-11.03.2011, Vorbericht Gorny & Mosch, Auktion 195-197 Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch Eine ganze Woche, vom 7. bis zum 11. März 2011, wird es wieder dauern, bis

Sammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl.

Sammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl. Sammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl. stempelglanz 1 Inv.Nr. 2001 Kelten: Helveter. 1/4 Goldstater, um 250 v.

DEUTSCHE MÜNZEN

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg

Deutschland im Goldrausch: Die teuersten Sammlermünzen

Ergebnisliste - Auction Results

Ergebnisliste - Auction Results seit 1970 Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 249-250 11. - 13. Oktober 2017 Highlights unserer Oktober-Auktionen 2017 Los Nr. 65 Kaulonia. Didrachme. Ca. 525-500 v. Chr. Schätzung: 7.500 EUR : 11.000

Ergebnisliste - Auction Results seit 1970 Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 257-258 15. - 16. Oktober 2018 Highlights unserer Oktober-Auktionen 2018 Los Nr. 198 Syrakus. Dionysios I., 406-367 v.chr. Dekadrachme im Stil des Euainetos.

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland 51 Elisabeth 1741 1762 454 5 Rubel 1756, Moskau, Roter Münzhof. 8,23 g. Bitkin 47. Friedberg 124...Sehr schön - vorzüglich 3.000,- 455 Rubel 1756, Moskau, Roter Münzhof. 1,59 g. Bitkin 60. Friedberg 116.

Gorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich

Gorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 228-230, 9. 12.März 2015 Gorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich Wieder einmal veranstaltet Gorny & Mosch seine Auktionswoche mit

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen GOLD

R E I C H S M Ü N Z E N. I. Weltkrieg und Inflation. Weimarer Republik

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN 127 Peru Republik seit 1822 2636 8 Escudos 1863, Lima. GOLD. (23,63g FEIN). KM 183. Fb. 68....Sehr schön* 900,- 2637 Sol 1870 YJ. KM 196.3... Sehr schön+ 24,- 2638 Peseta 1880; 5 Peseten 1880; 1/5 Sol

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Oktober Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Oktober Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 224-226, 13. 17. Oktober 2014 Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch Vom 26 Kilo schweren Ochsenhautbarren, über ein unikes Silbermedaillon Traians

Ergebnisliste - Auction Results seit 1970 Los 4769 SACHSEN Friedrich August III., 1904-1918. 3 Mark 1917 Schätzpreis: 100.000 EUR : 115.000 EUR Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 240-242 10. - 14. Oktober 2016 Highlights unserer

Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik 113 Hinweis : PP Münzen können Patinaansatz aufweisen. 2393 1511 a 20 Pfennig 1971 Aluminium. Geprägt auf 10 Pfennig - Schrötling. 1,46 Gramm. Äußerst selten. Bisher zwei Exemplare bekannt.... Vorzüglich

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland. San Marino. Saudi - Arabien. Schweden

Kaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

Auktionen Auctions Oktober 2013 October 7-11, 2013

Auktionen Auctions Oktober 2013 October 7-11, 2013 Auktionen 236 239 Auctions 236-239 7.-11. Oktober 2013 October 7-11, 2013 Tetradrachmen des Hellenismus - Die Sammlung Dieter Grunow, Berlin Hellenistic Tetradrachm The Dieter Grunow Collection, Berlin

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

R E I C H S M Ü N Z E N 49

R E I C H S M Ü N Z E N 49 R E I C H S M Ü N Z E N 49 502 Einseitige Abschläge vom Originalstempel der 2 Mark-Probe von 1876 Kupfer und Silber je 28,2 mm vgl.schaaf 2 M G3 LOT 2 Stück...prfr 50,- 503 Einseitiger Abschlag vom Originalstempel

Bücherangebot der Tiroler Numismatischen Gesellschaft

Bücherangebot der Tiroler Numismatischen Gesellschaft Bücherangebot der Tiroler Numismatischen Gesellschaft Alle Preise in Euro zuzüglich Porto: Wir haben noch weitere antiquarische Bücher, die nicht im folgenden Angebot aufgeführt sind. Sollten sie daran

KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle.

KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. HERZLICH WILLKOMMEN IN DER EXKLUSIVEN WELT DER NUMISMATIK. Das Sammeln von Münzen verschiedenster Prägung galt schon immer

B U N D E S R E P U B L I K 100 1562 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder...Sehr schön + 100,- 1563 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder...Sehr schön + 100,- 1564 380/383 1 Pfennig 1949 bis 2001 (167 verschiedene) und

Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter PRESSEINFORMATION Auktion 169-173, 13.-18.10.2008, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion 169-173 Fünf Auktionen an sechs Tagen die Auktionswoche der Firma Gorny & Mosch,

PROBEN & VERPRÄGUNGEN

PROBEN & VERPRÄGUNGEN PROBEN & VERPRÄGUNGEN 35 289 10 Pfennig 1876 B. Jaeger 4. Rand geriffelt. 21,1 mm Ø Schaaf --.... Sehr schön 100,- 290 1 Pfennig 1916 A. Probeprägung in Aluminium. 17,3 mm Ø 0,57 Gramm. zu Jaeger 10. Schaaf

Deutsche Demokratische Republik 108 1256 1517 10 Mark 1966 Schinkel... Kl. Flecke, vorzüglich - prägefrisch 100,- 1257 1517 10 Mark 1966 Schinkel... Geputzt, vorzüglich 100,- 1258 1518 20 Mark 1966 Leibniz...Prägefrisch 75,- 1259 1518

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& ---,*+(,

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! # DD $% CB D EAA! #D E& ---,*+(, ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& '( ()*+(, ---,*+(, DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH 1956 5 Mark 1902, G. Regierungsjubiläum. J.31. kl.rdf., st 210,- ANHALT

B U N D E S R E P U B L I K 64 Versteigerung am 18. Mai 2017 (Donnerstag) Beginn : 12.00 Uhr. 2001 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder... Sehr schön 125,- 2002 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder... Sehr schön 125,-

R E I C H S M Ü N Z E N 88 Preußen, Königreich Friedrich III. 1888 839 247 10 Mark 1888...Vorzüglich* 160,- Wilhelm II. 1888 1918 840 250 20 Mark 1889...Sehr schön* 300,- 841 251 10 Mark 1911... Rdk., sehr schön - vorzüglich*

Friedrich II., der Große

Friedrich II., der Große 79 959 Poltura 1744 AHE, Breslau. 0,9 g. Kluge 316/3079. v.s. 1640. Olding 329 b...schön 30,- 960 Poltura 1744 AHE, Breslau. 1,19 g. Kluge 316/3080. v.s. 1641. Olding 329 b... Rs. Stempelfehler, vorzüglich

R E I C H S M Ü N Z E N 20 R E I C H S M Ü N Z E N 241 ABSCHIEDS-COLLECTION 130 Jahre Deutsche Mark 1871-2001 Nachprägungen von 13 Münzen (jeweils gekennzeichnet "2001" geprägt von der Staatlichen Münzprägestätte Hamburg) Silber

HABSBURGISCHE ERBLANDE - ÖSTERREICH 1833 Wilhelm I., 1816-1864 Doppeltaler 1846. Verm. D. 13 Juli 1846. AKS 122; Th.438; Kahnt 591. Patina, f. 1834 Kronentaler 1833. Handelsfreiheit. AKS 67; Th.435; Kahnt 587. kl. Flecken, - 450,- 1844 Franz

Münzhandlung ritter gmbh immermannstr düsseldorf tel.: Best.-Nr. Best.-Nr. Best.-Nr. Best.-Nr.

Münzhandlung ritter gmbh immermannstr düsseldorf tel.: Best.-Nr. Best.-Nr. Best.-Nr. Best.-Nr. Münzhandlung ritter gmbh immermannstr. 19 402 düeldorf Goldmünzen 71516 20 1874, G. J.187. 71521 71520 1891, G. J.188. + 20 1894, G. J.189. kl. Rdf., vz 71440 71522 20 1894, G. J.189. kl. Kratzer; l. berieben,

LAGERBLATT 49 (Sommer 2017)

SAMMLUNG RUSSLAND SAMMLUNG RUSSLAND

Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 78 Tel: +49-0211 367800 Fax: +49-0211 3678025 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de 2657 10

ABBILDUNGSVERZEICHNIS

ABBILDUNGSVERZEICHNIS Abbildungsverzeichnis 623 ABBILDUNGSVERZEICHNIS Nr. Nominale * Münztyp Bildquelle bzw. Standort der abgebildeten Münze, gegebenenfalls 1 D RRC 436/1 Lanz (München) Auktion 88 (23. November 1998, Slg. Leo

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + BESTELLCOUPON Ja, bitte senden Sie mir als Erstlieferung des RITTER-Sammelsystems URBS ROMA, Bronze-Follis Konstantins des Großen (307-337 n.chr.) für nur 50,- Euro Dazu

Hellenistische Münzen

Hellenistische Münzen 1 Hellenistische Münzen 1 (1) SNG Tübingen 1059 Philipp II., Stater, Pella um 340 v. Chr., Gewicht 8,59 g. Vs: Spätklassischer Apollonkopf. Rs: Wagenlenker mit Zweigespann. 2 (2) SNG Tübingen 1061 Philipp

ANTIKE-RÖMISCHES REICH DEUTSCHE LÄNDER UND STÄDTE

ANTIKE-RÖMISCHES REICH DEUTSCHE LÄNDER UND STÄDTE ANTIKE-RÖMISCHES REICH 1 2 3 F 1 F 2 F 3 Valentinianus I., 364-375, Solidus, Antiochia, rs. stehender Kaiser, links Beizeichen Kreuz, Kampmann zu 155.5, Slg. ESR 445 var., Friedberg 881, 4,34 Gr., leichtes