Download "PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch"

1 PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch Vom Goldstater des Königs Kroisos für Euro bis zum Münzsatz der Volksrepublik China für Euro einfach alles an Münzen und Medaillen ist derzeit begehrt! Toppstück wurde bei Gorny & Mosch ein Aureus des Pompeius für Euro. Der Rush auf bleibende Werte hat sich in den letzten Jahren ständig verstärkt. Auch die jüngste Auktion von Gorny & Mosch zeigt, dass derzeit besonders gerne in numismatische Kostbarkeiten investiert wird. Die Preise waren durchgängig hoch, ob bei den antiken oder den modernen Münzen, ob bei Spitzenobjekten im sechsstelligen Bereich oder bei normalen Prägungen für wenige Hundert Euro. Auktion 207 Hochwertige Münzen der Antike Schönheit, das ist und bleibt das entscheidende Kriterium, nach dem Sammler griechische Münzen bewerten. Das war gut zu beobachten an zwei Stateren der Delphischen Amphiktionie, geprägt um 346. Während das erste, vorzügliche Stück mit feinster Patina von seiner Schätzung mit Euro auf Euro* kletterte, blieb das zweite, nicht so perfekte Stück bei seinem Ausruf von Euro hängen. Der Käufer wird sich gefreut haben. Er hat eine Rarität für einen mehr als günstigen Preis erhalten. Gefreut hat sich sicher auch der Käufer des schweren Goldstaters des Kroisos. Für Euro erhielt er eines der besterhaltenen Stücke dieser historisch so wichtigen Emission (Schätzung: Euro). Beeindruckend war das Interesse für die Herrscher des Nahen Ostens, angeführt von einer Drachme des kappadokischen Königs Ariarathes I. Das Stück brachte Euro bei einer Schätzung von Ähnlich ging es bei einer perfekten Tetradrachme des Antiochos II. Theos. Das vorzügliche Stück kostete Euro (Schätzung: Euro). Doch auch die Stücke, die eigentlich nicht so selten sind, brachten Höchstpreise, wenn nur die Erhaltung stimmte. So addierte sich die Rechnung für eine kommune, allerdings perfekte Tetradrachme von Demetrios I. mit hohem Relief auf Euro (Schätzung: 500 Euro). Der Nahe und Ferne Osten findet immer mehr Interesse, so überrascht auch nicht das Ergebnis für eine unike Drachme des Bivasar, eines Herrschers der Afrighiden, der in Choresmien um 300 bis 350 regierte. Das mit Euro geschätzte Stück wurde für Euro verkauft. 1

2 Doch zu den richtig großen Überraschungen kam es erst bei den Römern. In herausragender Erhaltung bringt römisches Gold zur Zeit eben unglaubliche Resultate. So realisierte ein Porträt Aureus des Sextus Pompeius statt der geschätzten Euro Euro und wurde so zum teuersten Stück der Auktion. Da musste sich die Kaiserin Matidia mit der gleichen Schätzung bei Euro geschlagen geben. Der vorzügliche Aureus des Pertinax aus einer Hess Auktion von 1965 wechselte für Euro (Schätzung: Euro) den Besitzer und ein perfekter Aureus des Nero für (Schätzung: Euro). Natürlich war auch Byzanz für den einen oder anderen hohen Preis gut. So kletterte ein Solidus des Theodosius III. von seiner Schätzung mit auf Euro. Die Sammlung Oberländer mit Elektronmünzen vom 1/192 Stater bis zum Stater war dann wieder etwas für die Sammler, der mit begrenzten Mitteln haushalten müssen. Obwohl auch da einige Kunden mehr ausgaben wie gedacht, so für einen frühen Elektronstater aus Milet. Die seltene Variante in sehr schön wechselte mit Euro den Besitzer (Schätzung: Euro). Auktion 208 Antike Münzen und Lots Will man das Ergebnis der zweiten Auktion zusammenfassen, dann muss man betonen, dass gerade im lange vernachlässigten Mittelsegment wieder deutliche Zuwächse zu verzeichnen sind. Mit Euro waren die Stücke der Auktion geschätzt. Der Gesamtzuschlag lautete auf rund Euro. Vor allem bei den römischen Münzen tummeln sich die Sammler mit großem Spezialwissen und historischem Interesse. So brachte ein Denar des Brutus mit der Aufschrift EID MAR gelocht, subärat, eine inoffizielle Prägung und allenfalls sehr schön statt seiner zugegeben günstigen Schätzung von Euro beeindruckende Euro! Und hier noch zwei Ergebnisse für die Spezialsammler: Ein Antoninian des Probus in vorzüglich kletterte von 100 Euro auf Euro, ein 40 Nummi Stück der Heraclii, geprägt 610 in Alexandria, von 400 Euro auf Euro. Auktion 209 Mittelalter und Neuzeit Bei den Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit gab es nicht ganz so hohe Preise wie für die Antike, aber die Zuschläge waren immer noch beachtenswert. So brachte ein 5facher bayerischer Dukat Maximilians I. von 1640 auf die Neubefestigung der Stadt München in vorzüglich bis Stempelglanz Euro (Schätzung: Euro), ein 5facher Dukat Friedrich Wilhelms I. von Preussen auf die Huldigung in Stettin Euro (Schätzung Euro) und ein Ulmer Dukat ohne Jahr von Euro (Schätzung: Euro). Dieses Ergebnis für das sehr schöne, leicht 2

3 gewellte Stück mit leichten Feilspuren am Rand ist geradezu bescheiden zu nennen, wenn man daran denkt, das diese Rarität das letzte Mal in den 30er Jahren des vergangenen Jahrhunderts auf den Markt kam. Nach einer langen Durststrecke hat das Reichsgold und silber in den letzten zwei Jahren wieder kräftig zugelegt. Dies sieht man nicht nur an den teuren Spitzenstücken, sondern auch am Durchschnittspreis: Die Gesamtschätzung hatte realistische Euro betragen. Das Endergebnis summierte sich auf gute Euro. Nur zwei Stücke von fast 180 gingen zurück. Und die Preise waren durchwegs ordentlich. Hier nur ein Beispiel: Ein 20 Markt Stück von Waldeck Pyrmont 1903 A mit einem Kratzer in sehr schön bis vorzüglich war mit Euro geschätzt. Das Endergebnis lautete auf Euro. Etliche Spezialsammlungen waren unter den europäischen Münzen zu finden, so eine Sammlung Polen aus dem Besitz von Adolf Kargel. Der Einlieferer darf mit dem Ergebnis zufrieden sein. Hatte die Schätzung auf Euro gelautet, summierte sich das Gesamtergebnis auf fast das Dreifache, gute Euro. Besonders hervorheben möchten wir hier eine Medaille Augusts I von M. H. Omeis auf die Einnahme der Festung Kamieniez Podolsk. Die Schätzung lautete auf Euro, der neue Besitzer muss dafür Euro zahlen. Nur drei Lots blieben liegen, sonst wurde alles verkauft, meist und das gerade im zwei bis dreistelligen Bereich zu einem Vielfachen der Schätzung. Ähnliches ist für eine Partie chinesischer Gedenkprägungen nach 1979 zu berichten. Hier waren die Schätzung bereits angemessen gewesen, doch bei einigen Stücken gab es Ausreisser, so bei einer Bi Metall Münze geprägt anlässlich der Internationalen Münzenmesse München 1996; das mit 500 Euro geschätzte Stück von 1/4 Unze Gold und einer 1/8 Unze Silber brachte Euro. Ein seltener Münzsatz von 1995 in Gold realisierte gar Euro bei einer Schätzung von Euro. Kataloge und Ergebnisse können Sie im Internet einsehen unter eingesehen. Einlieferungsschluss für die kommende Märzauktion ist der 21. Dezember Näheres bei Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,, D München, Tel. +49 / (0)89 / , Fax +49 / (0)89 / Bildunterschriften: Nr. 219: DELPHISCHE AMPHIKTIONIE (Phokis). Stater, um 346 v. Chr. Demeter. Rv. Apollon auf Omphalos n. l. sitzend. Kinns O1/R5. Sehr selten. Aus Auktion Gorny & Mosch 76 (1996), 134. Vorzüglich. Taxe: Euro. Endpreis: Euro 3

4 Nr. 366: KROISOS, (Lydien). Schwerer Stater, Sardeis. Carradice 1. Rosen 660. Selten. Stempelfrisch. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 392: ARIARATHES I., (Kappadokien). Drachme, Mzst. Gaziura in Pontos. Baal Gazur auf Thron. Rv. Greif reißt einen Hirschen. Simonetta rev. 2 (4 bekannte Exemplare). Sehr selten und das beste Exemplar dieses Typs. Vorzüglich. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 453: BIVASAR, ca (Afrighiden / Choresmien). Drachme. Herrscherbüste. Rv. Reiter. Vainberg Typ B 2 VII, Tf. XVIII (dieses Exemplar). Äußerst selten. Unikum. Sehr schön. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr SEXTUS POMPEIUS MAGNUS PIUS (Römische Republik). Aureus, Sizilien. Kopf des Sextus Pompeius. Rv. Kopf des Vaters Gnaeus Pompeius, ihm gegenüber Kopf des Bruders Gnaeus Pompeius. Cr. 511/1. Sehr selten. Ex Naville, Luzern , 174 (Slg. H. C. Levis). Vorzüglich bis Stempelglanz. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 630: MATIDIA, Aureus, Rv. PIETAS AVGVST Matidia, die Hände auf die Köpfe von Sabina und Matidia minor legend. RIC 759. Vorzüglich. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 829: THEODOSIUS III., Solidus. MIB 1. DOC 1. Füeg 1.B.4. Stempelglanz. Taxe: Euro. Endpreis: 9315 Euro Nr. 2232: PROBUS, Antoninian, Siscia, 277. Rv. Kaiser und Concordia im Handschlag. RIC 650. Vorzüglich. Taxe: 100 Euro. Endpreis: Euro Nr. 3246: BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., Dukaten 1721, Berlin. Auf die Huldigung in Stettin. Fr Äußerst selten. Vorzüglich. Taxe: Euro. Endpreis: Euro 4

5 Nr. 3487: REGENSBURG, Stadt. 4 Dukaten 1664 HF mit Titel Leopolds I. Fr Fast Stempelglanz. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 3537: SCHLESIEN MÜNSTERBERG ÖLS. Goldgulden 1511, Reichenstein. Letzter Jahrgang der gemeinschaftlichen Ausgaben. Fr Äußerst selten. Kleiner Randausbruch, sehr schön. Nr. 3555: ULM. Dukat o. J. (1647). Fr. vgl Äußerst selten. Sehr schön. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 4185: POLEN. Friedrich August I. von Sachsen (August II.), Medaille 1699 von M. H. Omeis auf die Einnahme der Festung Kamieniez Podols. Hutten Cz Sehr selten. Fast vorzüglich. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 4257: ZAMOSC, Stadt. Doppelgulden (2 Zlotych) Belagerung der Stadt durch die Russen. Kopicki 8450b. Schrötlingsriss. Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: 150 Euro. Endpreis: Euro Nr. 4384: CHINA, Volksrepublik. Münzsatz Yuan, fünf Münzen mit Motiven zu Erfindungen und Entdeckungen. Auflage: Sätze. Gekapselt. Prooflike. Taxe: Euro. Endpreis: Euro * Alle Ergebnisse inklusive 15 % Aufgeld. 5

Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick

Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick PRESSEINFORMATION Auktion 180-183, 12.-16.10.2009, Nachbericht 132.250 Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktionen 180-183

Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems

Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems PRESSEINFORMATION Auktion 185-188, 08.-12.03.2010, Nachbericht Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems Auktion Gorny & Mosch, München 185-188, vom 8. bis

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 211-213, 15.03.2013 Traumpreise für römisches Gold 57.500 Euro für einen Aureus des Augustus, 80.500 für Septimius Severus und Otho, fast 53.000 für Diocletian, römisches

Vorbericht Auktion , Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit

Vorbericht Auktion , Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit PRESSEINFORMATION Auktion 207, 29.08.2012 Vorbericht Auktion 207 209, Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit Gorny & Mosch bietet Trouvaillen für jeden Geldbeutel Seien

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 240-242, 10. - 14. Oktober 2016 Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien Eine kleine Serie von Augustales Friedrichs II. von Sizilien wurde in Auktion

Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,

Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, PRESSEINFORMATION Auktion 169-173, 13.-18.10.2008, Nachbericht Trotz Finanzkrise Der Sammlermarkt bleibt gesund! Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, 169-173 Fast 7.000

Und dieses Ergebnis war noch bescheiden, wenn man es mit den Preisen vergleicht, die für Münzen der späten Republik erzielt wurden.

Und dieses Ergebnis war noch bescheiden, wenn man es mit den Preisen vergleicht, die für Münzen der späten Republik erzielt wurden. PRESSEINFORMATION Auktion 203.205, 26.03.2012, Nachbericht Auktionswoche bei Gorny & Mosch Alte und neue Preistrends Fast eine Woche lang, vom 5. bis zum 8. März 2012 dauerte die Versteigerung des Materials,

Über eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten

Über eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 219-221, 03.04.2014 Über eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten Auch wenn es viele bemerkenswerte Ergebnisse bei der Gorny & Mosch Auktion

seit Highlights unserer Auktionen 2016

seit Highlights unserer Auktionen 2016 seit 1970 Highlights unserer Auktionen 2016 Gorny & Mosch Internationales Auktionshaus und Galerie - ist seit 1970 Ihr kompetenter Spezialist für Münzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit sowie Kunstwerke

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 215-217, 02.09.2013 Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection Römische Münzen in feinster Qualität, das bietet die Old Sable Collection, mit der Gorny

Nachbericht, Auktion , Oktober Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München. Der Preishöhenflug hält an

Nachbericht, Auktion , Oktober Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München. Der Preishöhenflug hält an Nachbericht, Auktion 199 2011, 10. 14. Oktober 2011 Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München Der Preishöhenflug hält an Mitte Oktober fand die jüngste Auktionswoche des Münchner Auktionshauses Gorny

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 232-234, 5. 9. Oktober 2015 Starker Markt für gute Erhaltungen Hervorragende Preise wurden in der Herbstauktion von Gorny & Mosch erzielt. Vor allem die archaischen

Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion

Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 240-242, 10. - 14. Oktober 2016 Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion Gorny & Mosch führt vom 10. bis zum 14. Oktober 2016 drei Herbst-Auktionen

PRESSEINFORMATION Auktion 195, , Vorbericht. Gorny & Mosch, Auktion Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Auktion 195, , Vorbericht. Gorny & Mosch, Auktion Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Auktion 195, 07.-11.03.2011, Vorbericht Gorny & Mosch, Auktion 195-197 Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch Eine ganze Woche, vom 7. bis zum 11. März 2011, wird es wieder dauern, bis

PRESSEINFORMATION Auktion , Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Auktion , Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Auktion 203-205, 05.-08.03.2012 Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch Münzen für jeden Geldbeutel: Von feinsten Kabinettstückchen für den betuchten Sammler bis hin zu schönsten Seltenheiten

Ergebnisliste - Auction Results

Ergebnisliste - Auction Results seit 1970 Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 249-250 11. - 13. Oktober 2017 Highlights unserer Oktober-Auktionen 2017 Los Nr. 65 Kaulonia. Didrachme. Ca. 525-500 v. Chr. Schätzung: 7.500 EUR : 11.000

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Oktober Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Oktober Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 224-226, 13. 17. Oktober 2014 Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch Vom 26 Kilo schweren Ochsenhautbarren, über ein unikes Silbermedaillon Traians

Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 236-238, 07. 09. März 2016 Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit Vom 7. bis zum 9. März 2016 führt Gorny

Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter

Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter PRESSEINFORMATION Auktion 164-167, 17.-20.03.2008, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, Auktion 164-167 Am Montag, dem 17. März 2008, gleich anschließend an die Numismata München, beginnt

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Archaisches Silber und deutsches Gold

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Archaisches Silber und deutsches Gold PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 219-221, 28.01.2013 Archaisches Silber und deutsches Gold Die drei März-Auktionen von Gorny & Mosch in München bieten wirklich für jeden etwas. Vor allem wer sich für

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 211-213, 28.01.2013 Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch Eine bedeutende Sammlung historischer Medaillen ist der Höhepunkt der drei großen

ANTIKE-RÖMISCHES REICH DEUTSCHE LÄNDER UND STÄDTE

ANTIKE-RÖMISCHES REICH DEUTSCHE LÄNDER UND STÄDTE ANTIKE-RÖMISCHES REICH 1 2 3 F 1 F 2 F 3 Valentinianus I., 364-375, Solidus, Antiochia, rs. stehender Kaiser, links Beizeichen Kreuz, Kampmann zu 155.5, Slg. ESR 445 var., Friedberg 881, 4,34 Gr., leichtes

Sammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl.

Sammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl. Sammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl. stempelglanz 1 Inv.Nr. 2001 Kelten: Helveter. 1/4 Goldstater, um 250 v.

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

Auktionen Auctions Oktober 2013 October 7-11, 2013

Auktionen Auctions Oktober 2013 October 7-11, 2013 Auktionen 236 239 Auctions 236-239 7.-11. Oktober 2013 October 7-11, 2013 Tetradrachmen des Hellenismus - Die Sammlung Dieter Grunow, Berlin Hellenistic Tetradrachm The Dieter Grunow Collection, Berlin

PRESSEINFORMATION Auktion , , Vorbericht. Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion

PRESSEINFORMATION Auktion , , Vorbericht. Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion PRESSEINFORMATION Auktion 180-183, 12.-16.10.2009, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion 180-183 Am 12. Oktober 2009 beginnt eine neue Runde bei den Versteigerungen des

Gestohlene Münzen aus dem Museum Gotha

Gestohlene Münzen aus dem Museum Gotha Gestohlene Münzen aus dem Museum Gotha Verluste ab einem geschätzten Wert von 1000 Nicht aufgefundene Medaillen Schrank/ Wert Tablett Inv.-Nr. Inv.-Buch Bemerkung Sonstiges 7/links 4.1./174 4.1. (1), S.

Ergebnisliste - Auction Results seit 1970 Los 4769 SACHSEN Friedrich August III., 1904-1918. 3 Mark 1917 Schätzpreis: 100.000 EUR : 115.000 EUR Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 240-242 10. - 14. Oktober 2016 Highlights unserer

DEUTSCHE MÜNZEN

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen GOLD

Gorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich

Gorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 228-230, 9. 12.März 2015 Gorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich Wieder einmal veranstaltet Gorny & Mosch seine Auktionswoche mit

Römisch Deutsches Reich. Haus Habsburg

Deutschland im Goldrausch: Die teuersten Sammlermünzen

G12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14

G12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14 G12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14 ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN und -MEDAILLEN G11* AUGSBURG. Stadt. Goldgulden o.j. (1517-1558). Titel Karls V. Fb. 43; Forster 8 var.; Fo./S. 3 var. Sehr schön-vorzüglich 1.100,-

Internationale Briefmarken-Auktion 11. bis 13. Mai 2004

Kaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich

KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle.

KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. HERZLICH WILLKOMMEN IN DER EXKLUSIVEN WELT DER NUMISMATIK. Das Sammeln von Münzen verschiedenster Prägung galt schon immer

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

Römisch Deutsches Reich 4 Römisch Deutsches Reich K önige aus versc hiedenen Häusern Otto III. 983 1002 1 Otto-Adelheid-Pfennig, Goslar (?). 1,08 g. Dannenberg 1166.... Sehr schön 40,- Heinrich IV. 1056 1106 2 Denar (Niederelbischer

ABBILDUNGSVERZEICHNIS

ABBILDUNGSVERZEICHNIS Abbildungsverzeichnis 623 ABBILDUNGSVERZEICHNIS Nr. Nominale * Münztyp Bildquelle bzw. Standort der abgebildeten Münze, gegebenenfalls 1 D RRC 436/1 Lanz (München) Auktion 88 (23. November 1998, Slg. Leo

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN

GOLDMÜNZEN UND GOLDMEDAILLEN

GOLDMÜNZEN UND GOLDMEDAILLEN GOLDMÜNZEN UND GOLDMEDAILLEN G1 G2 G3 G4 GRIECHISCHE GOLDMÜNZEN G1* Mysien. Kyzikos. Elektron-Hemihekton um 600-500 v.chr. Athenakopf n.l., darunter Thunfisch. Rs.: Viergeteiltes Incusum. Fb. 181; SNG

Ergebnisliste - Auction Results seit 1970 Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 257-258 15. - 16. Oktober 2018 Highlights unserer Oktober-Auktionen 2018 Los Nr. 198 Syrakus. Dionysios I., 406-367 v.chr. Dekadrachme im Stil des Euainetos.

Auktion /

Auktion / Auktion 253 257 04.10.2014 / 06.10. 10.10.2014 Orden und Ehrenzeichen Orders and Decorations Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit Medieval and Modern Coins and Medals Die Münzsammlung Otto

Auktion / Auction

Auktion / Auction 19.03.2018-23.03.2018 Münzen der antiken Welt, u. a. frühe griechische Porträtmünzen aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes und römisches Schwergeld aus der Sammlung Eberhard Link Coins of the Ancient

AUKTION März 2008 Auctions , March 10 14, 2008

AUKTION März 2008 Auctions , March 10 14, 2008 AUKTION 136-139 10. 14. März 2008 Auctions 136 139, March 10 14, 2008 Antike Münzen der Insel Kreta Die Slg. Dr. Burkhard Traeger Ancient Coins of Crete The Traeger Collection Münzen der Antiken Ancient

R E I C H S M Ü N Z E N. I. Weltkrieg und Inflation. Weimarer Republik

Friedrich II., der Große

Friedrich II., der Große 8 Friedrich II., der Große 1740-1786 Die Graumann sche Münzreform (1750-1755) Los 29 bis 236 Münzstätten : Berlin, Breslau, Kleve, Aurich, Königsberg, Magdeburg und Stettin Am 23. Januar 1750 ernannte

1 von 7 04.11.2013 09:45 Stöbern in Kategorien china 2000 panda Alle Kategorien Erweiterte Suche Grenzen Sie Ihre Suche nach china 2000 panda ein Kategorien Münzen (62) Münzen International (53) Edelmetalle

Warenangebot slist e M1025 Bayern 1632, die 2 Kreuzer als Kursmünze aus Silber, "Reichsapfel + Wappen mit Umschrift" und ist in guter VZ+ Qualität mit noch einen guten Avers + Revers. KM-Nr.: 128 M0946 M1021 M1020 M1024 M1144

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871

Vorbericht Auktion 64

Vorbericht Auktion 64 Vorbericht Auktion 64 Am 11. und 12. November 2010 veranstaltet die Numismatische Abteilung des Hauses Emporium Hamburg die 64. Münzen- und Medaillenauktion im Goedeke-Michel-Saal des Störtebeker-Hauses,

Friedrich II., der Große

Friedrich II., der Große Ostpreußen Los 766 bis 842 67 Münzstätten : Königsberg, dazu Berlin und Stettin Das ostpreußische Münzsystem orientierte sich an seinem polnischen Nachbarn. Wie dort gingen 90 Groschen auf den Taler, so

R E I C H S M Ü N Z E N 88 Preußen, Königreich Friedrich III. 1888 839 247 10 Mark 1888...Vorzüglich* 160,- Wilhelm II. 1888 1918 840 250 20 Mark 1889...Sehr schön* 300,- 841 251 10 Mark 1911... Rdk., sehr schön - vorzüglich*

Hellenistische Münzen

Hellenistische Münzen 1 Hellenistische Münzen 1 (1) SNG Tübingen 1059 Philipp II., Stater, Pella um 340 v. Chr., Gewicht 8,59 g. Vs: Spätklassischer Apollonkopf. Rs: Wagenlenker mit Zweigespann. 2 (2) SNG Tübingen 1061 Philipp

gettyimages/kupicoo DIE GANZE WELT DES SAMMELNS Herzlich willkommen bei MDM! DER MÜNZ- SPEZIALIST

gettyimages/kupicoo DIE GANZE WELT DES SAMMELNS Herzlich willkommen bei MDM! DER MÜNZ- SPEZIALIST gettyimages/kupicoo DIE GANZE WELT DES SAMMELNS Herzlich willkommen bei MDM! DER MÜNZ- SPEZIALIST 1 Niels Hagemann, Geschäftsführer Sehr geehrte Münzenfreundin, sehr geehrter Münzenfreund, herzlichen Glückwunsch

PROBEN & VERPRÄGUNGEN

PROBEN & VERPRÄGUNGEN PROBEN & VERPRÄGUNGEN 35 289 10 Pfennig 1876 B. Jaeger 4. Rand geriffelt. 21,1 mm Ø Schaaf --.... Sehr schön 100,- 290 1 Pfennig 1916 A. Probeprägung in Aluminium. 17,3 mm Ø 0,57 Gramm. zu Jaeger 10. Schaaf

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 3 Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl. Aufgeld 180 % des Materialwerters unterschreitet. Friedrich I. 1871 1904 Anhalt 1 20 Mark 1901. Jaeger 181. Zum

E U R O - P R Ä G U N G E N

Follow-up Test - Klasse 6 (BP Gymnasium) I. Multiple Choice (22cr ) Kreuze eine Lösung an es ist immer nur eine Lösung richtig!

Follow-up Test - Klasse 6 (BP Gymnasium) I. Multiple Choice (22cr ) Kreuze eine Lösung an es ist immer nur eine Lösung richtig! I. Multiple Choice (22cr ) Kreuze eine Lösung an es ist immer nur eine Lösung richtig! 1. Orientierung in der Zeit (3) (1) In welchem Jahrhundert sprechen Historiker von athenischer Demokratie? 5. Jahrhundert

gettyimages/kupicoo DIE GANZE WELT DES SAMMELNS Die Kollektionen von MDM DER MÜNZ- SPEZIALIST

gettyimages/kupicoo DIE GANZE WELT DES SAMMELNS Die Kollektionen von MDM DER MÜNZ- SPEZIALIST gettyimages/kupicoo DIE GANZE WELT DES SAMMELNS Die Kollektionen von MDM DER MÜNZ- SPEZIALIST 1 Niels Hagemann, Geschäftsführer Sehr geehrte Münzenfreundin, sehr geehrter Münzenfreund, die Liebe und Leidenschaft

29 www.tempelhofer-muenzenhaus.de 29 Otto IV. 1266 1308 Brandenburg - Preußen 333 Denar, um 1285 Dannenberg 100 o,74 g Bahrfeldt 369 (Kyritz)... Sehr schön 40,- 334 Denar, um 1290 o,72 g Dannenberg 113 Bahrfeldt

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 10 Nachfolger Heinrichs I. ab 1245 Anhalt 57 Brakteat. Fürst sitzend mit zwei kurzen Lanzen auf Bogen. 0,55 g. Thormann 403. Berger 1798.... Dunkle Tönung, sehr schön 40,- Christian I., August, Ludwig

Dossier zu den Kaiserfrauen des Hadrian (Auswahl)

Dossier zu den Kaiserfrauen des Hadrian (Auswahl) Dossier zu den Kaiserfrauen des Hadrian (Auswahl) 1. Vibia Sabina 1.1. Reichsprägungen Av.: SABINA AVGVSTA, Rv.: CONCORDIA AVG, Concordia stehend, hält Patera und Füllhorn RIC 390 Av.: SABINA AVGVSTA,

Übersicht über die Herrscher in der Mark Brandenburg

Übersicht über die Herrscher in der Mark Brandenburg Übersicht über die Herrscher in der Mark 1157-1918 1. Herrschaft der Askanier (1157-1320) Die Askanier waren ein in Teilen des heutigen Sachsen-Anhalt ansässiges altes deutsches Adelsgeschlecht, dessen

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& ---,*+(,

ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! # DD $% CB D EAA! #D E& ---,*+(, ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& '( ()*+(, ---,*+(, DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH 1956 5 Mark 1902, G. Regierungsjubiläum. J.31. kl.rdf., st 210,- ANHALT

Angebote aus dem numisdepot und eigenen Lagerbeständen