- Wilhelmine Melsbach
1 PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch Vom Goldstater des Königs Kroisos für Euro bis zum Münzsatz der Volksrepublik China für Euro einfach alles an Münzen und Medaillen ist derzeit begehrt! Toppstück wurde bei Gorny & Mosch ein Aureus des Pompeius für Euro. Der Rush auf bleibende Werte hat sich in den letzten Jahren ständig verstärkt. Auch die jüngste Auktion von Gorny & Mosch zeigt, dass derzeit besonders gerne in numismatische Kostbarkeiten investiert wird. Die Preise waren durchgängig hoch, ob bei den antiken oder den modernen Münzen, ob bei Spitzenobjekten im sechsstelligen Bereich oder bei normalen Prägungen für wenige Hundert Euro. Auktion 207 Hochwertige Münzen der Antike Schönheit, das ist und bleibt das entscheidende Kriterium, nach dem Sammler griechische Münzen bewerten. Das war gut zu beobachten an zwei Stateren der Delphischen Amphiktionie, geprägt um 346. Während das erste, vorzügliche Stück mit feinster Patina von seiner Schätzung mit Euro auf Euro* kletterte, blieb das zweite, nicht so perfekte Stück bei seinem Ausruf von Euro hängen. Der Käufer wird sich gefreut haben. Er hat eine Rarität für einen mehr als günstigen Preis erhalten. Gefreut hat sich sicher auch der Käufer des schweren Goldstaters des Kroisos. Für Euro erhielt er eines der besterhaltenen Stücke dieser historisch so wichtigen Emission (Schätzung: Euro). Beeindruckend war das Interesse für die Herrscher des Nahen Ostens, angeführt von einer Drachme des kappadokischen Königs Ariarathes I. Das Stück brachte Euro bei einer Schätzung von Ähnlich ging es bei einer perfekten Tetradrachme des Antiochos II. Theos. Das vorzügliche Stück kostete Euro (Schätzung: Euro). Doch auch die Stücke, die eigentlich nicht so selten sind, brachten Höchstpreise, wenn nur die Erhaltung stimmte. So addierte sich die Rechnung für eine kommune, allerdings perfekte Tetradrachme von Demetrios I. mit hohem Relief auf Euro (Schätzung: 500 Euro). Der Nahe und Ferne Osten findet immer mehr Interesse, so überrascht auch nicht das Ergebnis für eine unike Drachme des Bivasar, eines Herrschers der Afrighiden, der in Choresmien um 300 bis 350 regierte. Das mit Euro geschätzte Stück wurde für Euro verkauft. 1
2 Doch zu den richtig großen Überraschungen kam es erst bei den Römern. In herausragender Erhaltung bringt römisches Gold zur Zeit eben unglaubliche Resultate. So realisierte ein Porträt Aureus des Sextus Pompeius statt der geschätzten Euro Euro und wurde so zum teuersten Stück der Auktion. Da musste sich die Kaiserin Matidia mit der gleichen Schätzung bei Euro geschlagen geben. Der vorzügliche Aureus des Pertinax aus einer Hess Auktion von 1965 wechselte für Euro (Schätzung: Euro) den Besitzer und ein perfekter Aureus des Nero für (Schätzung: Euro). Natürlich war auch Byzanz für den einen oder anderen hohen Preis gut. So kletterte ein Solidus des Theodosius III. von seiner Schätzung mit auf Euro. Die Sammlung Oberländer mit Elektronmünzen vom 1/192 Stater bis zum Stater war dann wieder etwas für die Sammler, der mit begrenzten Mitteln haushalten müssen. Obwohl auch da einige Kunden mehr ausgaben wie gedacht, so für einen frühen Elektronstater aus Milet. Die seltene Variante in sehr schön wechselte mit Euro den Besitzer (Schätzung: Euro). Auktion 208 Antike Münzen und Lots Will man das Ergebnis der zweiten Auktion zusammenfassen, dann muss man betonen, dass gerade im lange vernachlässigten Mittelsegment wieder deutliche Zuwächse zu verzeichnen sind. Mit Euro waren die Stücke der Auktion geschätzt. Der Gesamtzuschlag lautete auf rund Euro. Vor allem bei den römischen Münzen tummeln sich die Sammler mit großem Spezialwissen und historischem Interesse. So brachte ein Denar des Brutus mit der Aufschrift EID MAR gelocht, subärat, eine inoffizielle Prägung und allenfalls sehr schön statt seiner zugegeben günstigen Schätzung von Euro beeindruckende Euro! Und hier noch zwei Ergebnisse für die Spezialsammler: Ein Antoninian des Probus in vorzüglich kletterte von 100 Euro auf Euro, ein 40 Nummi Stück der Heraclii, geprägt 610 in Alexandria, von 400 Euro auf Euro. Auktion 209 Mittelalter und Neuzeit Bei den Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit gab es nicht ganz so hohe Preise wie für die Antike, aber die Zuschläge waren immer noch beachtenswert. So brachte ein 5facher bayerischer Dukat Maximilians I. von 1640 auf die Neubefestigung der Stadt München in vorzüglich bis Stempelglanz Euro (Schätzung: Euro), ein 5facher Dukat Friedrich Wilhelms I. von Preussen auf die Huldigung in Stettin Euro (Schätzung Euro) und ein Ulmer Dukat ohne Jahr von Euro (Schätzung: Euro). Dieses Ergebnis für das sehr schöne, leicht 2
3 gewellte Stück mit leichten Feilspuren am Rand ist geradezu bescheiden zu nennen, wenn man daran denkt, das diese Rarität das letzte Mal in den 30er Jahren des vergangenen Jahrhunderts auf den Markt kam. Nach einer langen Durststrecke hat das Reichsgold und silber in den letzten zwei Jahren wieder kräftig zugelegt. Dies sieht man nicht nur an den teuren Spitzenstücken, sondern auch am Durchschnittspreis: Die Gesamtschätzung hatte realistische Euro betragen. Das Endergebnis summierte sich auf gute Euro. Nur zwei Stücke von fast 180 gingen zurück. Und die Preise waren durchwegs ordentlich. Hier nur ein Beispiel: Ein 20 Markt Stück von Waldeck Pyrmont 1903 A mit einem Kratzer in sehr schön bis vorzüglich war mit Euro geschätzt. Das Endergebnis lautete auf Euro. Etliche Spezialsammlungen waren unter den europäischen Münzen zu finden, so eine Sammlung Polen aus dem Besitz von Adolf Kargel. Der Einlieferer darf mit dem Ergebnis zufrieden sein. Hatte die Schätzung auf Euro gelautet, summierte sich das Gesamtergebnis auf fast das Dreifache, gute Euro. Besonders hervorheben möchten wir hier eine Medaille Augusts I von M. H. Omeis auf die Einnahme der Festung Kamieniez Podolsk. Die Schätzung lautete auf Euro, der neue Besitzer muss dafür Euro zahlen. Nur drei Lots blieben liegen, sonst wurde alles verkauft, meist und das gerade im zwei bis dreistelligen Bereich zu einem Vielfachen der Schätzung. Ähnliches ist für eine Partie chinesischer Gedenkprägungen nach 1979 zu berichten. Hier waren die Schätzung bereits angemessen gewesen, doch bei einigen Stücken gab es Ausreisser, so bei einer Bi Metall Münze geprägt anlässlich der Internationalen Münzenmesse München 1996; das mit 500 Euro geschätzte Stück von 1/4 Unze Gold und einer 1/8 Unze Silber brachte Euro. Ein seltener Münzsatz von 1995 in Gold realisierte gar Euro bei einer Schätzung von Euro. Kataloge und Ergebnisse können Sie im Internet einsehen unter eingesehen. Einlieferungsschluss für die kommende Märzauktion ist der 21. Dezember Näheres bei Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,, D München, Tel. +49 / (0)89 / , Fax +49 / (0)89 / Bildunterschriften: Nr. 219: DELPHISCHE AMPHIKTIONIE (Phokis). Stater, um 346 v. Chr. Demeter. Rv. Apollon auf Omphalos n. l. sitzend. Kinns O1/R5. Sehr selten. Aus Auktion Gorny & Mosch 76 (1996), 134. Vorzüglich. Taxe: Euro. Endpreis: Euro 3
4 Nr. 366: KROISOS, (Lydien). Schwerer Stater, Sardeis. Carradice 1. Rosen 660. Selten. Stempelfrisch. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 392: ARIARATHES I., (Kappadokien). Drachme, Mzst. Gaziura in Pontos. Baal Gazur auf Thron. Rv. Greif reißt einen Hirschen. Simonetta rev. 2 (4 bekannte Exemplare). Sehr selten und das beste Exemplar dieses Typs. Vorzüglich. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 453: BIVASAR, ca (Afrighiden / Choresmien). Drachme. Herrscherbüste. Rv. Reiter. Vainberg Typ B 2 VII, Tf. XVIII (dieses Exemplar). Äußerst selten. Unikum. Sehr schön. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr SEXTUS POMPEIUS MAGNUS PIUS (Römische Republik). Aureus, Sizilien. Kopf des Sextus Pompeius. Rv. Kopf des Vaters Gnaeus Pompeius, ihm gegenüber Kopf des Bruders Gnaeus Pompeius. Cr. 511/1. Sehr selten. Ex Naville, Luzern , 174 (Slg. H. C. Levis). Vorzüglich bis Stempelglanz. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 630: MATIDIA, Aureus, Rv. PIETAS AVGVST Matidia, die Hände auf die Köpfe von Sabina und Matidia minor legend. RIC 759. Vorzüglich. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 829: THEODOSIUS III., Solidus. MIB 1. DOC 1. Füeg 1.B.4. Stempelglanz. Taxe: Euro. Endpreis: 9315 Euro Nr. 2232: PROBUS, Antoninian, Siscia, 277. Rv. Kaiser und Concordia im Handschlag. RIC 650. Vorzüglich. Taxe: 100 Euro. Endpreis: Euro Nr. 3246: BRANDENBURG / PREUSSEN. Friedrich Wilhelm I., Dukaten 1721, Berlin. Auf die Huldigung in Stettin. Fr Äußerst selten. Vorzüglich. Taxe: Euro. Endpreis: Euro 4
5 Nr. 3487: REGENSBURG, Stadt. 4 Dukaten 1664 HF mit Titel Leopolds I. Fr Fast Stempelglanz. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 3537: SCHLESIEN MÜNSTERBERG ÖLS. Goldgulden 1511, Reichenstein. Letzter Jahrgang der gemeinschaftlichen Ausgaben. Fr Äußerst selten. Kleiner Randausbruch, sehr schön. Nr. 3555: ULM. Dukat o. J. (1647). Fr. vgl Äußerst selten. Sehr schön. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 4185: POLEN. Friedrich August I. von Sachsen (August II.), Medaille 1699 von M. H. Omeis auf die Einnahme der Festung Kamieniez Podols. Hutten Cz Sehr selten. Fast vorzüglich. Taxe: Euro. Endpreis: Euro Nr. 4257: ZAMOSC, Stadt. Doppelgulden (2 Zlotych) Belagerung der Stadt durch die Russen. Kopicki 8450b. Schrötlingsriss. Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: 150 Euro. Endpreis: Euro Nr. 4384: CHINA, Volksrepublik. Münzsatz Yuan, fünf Münzen mit Motiven zu Erfindungen und Entdeckungen. Auflage: Sätze. Gekapselt. Prooflike. Taxe: Euro. Endpreis: Euro * Alle Ergebnisse inklusive 15 % Aufgeld. 5
Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick
PRESSEINFORMATION Auktion 180-183, 12.-16.10.2009, Nachbericht 132.250 Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktionen 180-183
MehrPRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold
PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 211-213, 15.03.2013 Traumpreise für römisches Gold 57.500 Euro für einen Aureus des Augustus, 80.500 für Septimius Severus und Otho, fast 53.000 für Diocletian, römisches
MehrVorbericht Auktion , Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit
PRESSEINFORMATION Auktion 207, 29.08.2012 Vorbericht Auktion 207 209, Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit Gorny & Mosch bietet Trouvaillen für jeden Geldbeutel Seien
MehrPRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien
PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 240-242, 10. - 14. Oktober 2016 Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien Eine kleine Serie von Augustales Friedrichs II. von Sizilien wurde in Auktion
MehrZu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,
MehrUnd dieses Ergebnis war noch bescheiden, wenn man es mit den Preisen vergleicht, die für Münzen der späten Republik erzielt wurden.
PRESSEINFORMATION Auktion 203.205, 26.03.2012, Nachbericht Auktionswoche bei Gorny & Mosch Alte und neue Preistrends Fast eine Woche lang, vom 5. bis zum 8. März 2012 dauerte die Versteigerung des Materials,
MehrÜber eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten
Mehrseit Highlights unserer Auktionen 2016
MehrPRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection
MehrNachbericht, Auktion , Oktober Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München. Der Preishöhenflug hält an
Nachbericht, Auktion 199 2011, 10. 14. Oktober 2011 Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München Der Preishöhenflug hält an Mitte Oktober fand die jüngste Auktionswoche des Münchner Auktionshauses Gorny
MehrPRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen
PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 232-234, 5. 9. Oktober 2015 Starker Markt für gute Erhaltungen Hervorragende Preise wurden in der Herbstauktion von Gorny & Mosch erzielt. Vor allem die archaischen
MehrSeltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion
MehrVorbericht Auktion 66
MehrPRESSEINFORMATION Auktion 195, , Vorbericht. Gorny & Mosch, Auktion Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch
PRESSEINFORMATION Auktion 195, 07.-11.03.2011, Vorbericht Gorny & Mosch, Auktion 195-197 Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch Eine ganze Woche, vom 7. bis zum 11. März 2011, wird es wieder dauern, bis
MehrPRESSEINFORMATION Auktion , Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch
PRESSEINFORMATION Auktion 203-205, 05.-08.03.2012 Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch Münzen für jeden Geldbeutel: Von feinsten Kabinettstückchen für den betuchten Sammler bis hin zu schönsten Seltenheiten
MehrErgebnisliste - Auction Results
seit 1970 Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 249-250 11. - 13. Oktober 2017 Highlights unserer Oktober-Auktionen 2017 Los Nr. 65 Kaulonia. Didrachme. Ca. 525-500 v. Chr. Schätzung: 7.500 EUR : 11.000
MehrPRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Oktober Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch
PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 224-226, 13. 17. Oktober 2014 Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch Vom 26 Kilo schweren Ochsenhautbarren, über ein unikes Silbermedaillon Traians
MehrRömisch Deutsches Reich
4 Römisch Deutsches Reich FRÄNKISCHES REICH Karl der Kahle 840 877 1 Denar (ab 864), Courgeon/Orne (HCVRTISASONIEH). 1,64 g. Depeyrot 375. Morisson/Grunthal 895 ff.... Sehr schön 100,- Friedrich II. 1212
MehrDie Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit
MehrAlle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter
PRESSEINFORMATION Auktion 164-167, 17.-20.03.2008, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, Auktion 164-167 Am Montag, dem 17. März 2008, gleich anschließend an die Numismata München, beginnt
MehrPRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Archaisches Silber und deutsches Gold
PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 219-221, 28.01.2013 Archaisches Silber und deutsches Gold Die drei März-Auktionen von Gorny & Mosch in München bieten wirklich für jeden etwas. Vor allem wer sich für
MehrDEUTSCHE MÜNZEN AB 1800
DEUTSCHE MÜNZEN AB 1800 Medaillen nach 1800 siehe DEUTSCHE LÄNDER und STÄDTE Jaeger ANHALT-BERNBURG, Herzogtum Alexander Carl, 1834 1863 1501 LOT: Ausbeutetaler 1834, 1846, 1855 (2), 1861, 1862. J. 59,
MehrPRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch
PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 211-213, 28.01.2013 Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch Eine bedeutende Sammlung historischer Medaillen ist der Höhepunkt der drei großen
MehrANTIKE-RÖMISCHES REICH DEUTSCHE LÄNDER UND STÄDTE
ANTIKE-RÖMISCHES REICH 1 2 3 F 1 F 2 F 3 Valentinianus I., 364-375, Solidus, Antiochia, rs. stehender Kaiser, links Beizeichen Kreuz, Kampmann zu 155.5, Slg. ESR 445 var., Friedberg 881, 4,34 Gr., leichtes
MehrSammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl.
Sammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl. stempelglanz 1 Inv.Nr. 2001 Kelten: Helveter. 1/4 Goldstater, um 250 v.
MehrR E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen
78 Kleinmünzen 1225 1 1 Pfennig 1874 A(2), 1875 F; 1876 H(ss); 1888 J; 1889 A(3). LOT 8 Stück.... Meist vorzüglich 50,- 1226 1 Etui mit 3 umgravierten 1 Pfennigstücken (kleiner Adler). Umschrift der Vorderseite
MehrR E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber
100 Kleinmünzen 1154 13 10 Pfennig 1891 E,F; 1892E; 1893E,F; 96E; 98D(2),F; 1900G; 02F,J; 04E(3); 05G(3),J; 12E; 14E und 1915J. LOT 22 Stück... Schön bis sehr schön 30,- 1155 15 50 Pfennig 1901 A... Sehr
MehrAuktionen Auctions Oktober 2013 October 7-11, 2013
Auktionen 236 239 Auctions 236-239 7.-11. Oktober 2013 October 7-11, 2013 Tetradrachmen des Hellenismus - Die Sammlung Dieter Grunow, Berlin Hellenistic Tetradrachm The Dieter Grunow Collection, Berlin
MehrPRESSEINFORMATION Auktion , , Vorbericht. Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion
PRESSEINFORMATION Auktion 180-183, 12.-16.10.2009, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion 180-183 Am 12. Oktober 2009 beginnt eine neue Runde bei den Versteigerungen des
MehrGestohlene Münzen aus dem Museum Gotha
Gestohlene Münzen aus dem Museum Gotha Verluste ab einem geschätzten Wert von 1000 Nicht aufgefundene Medaillen Schrank/ Wert Tablett Inv.-Nr. Inv.-Buch Bemerkung Sonstiges 7/links 4.1./174 4.1. (1), S.
MehrRömisch Deutsches Reich
seit 1970 Los 4769 SACHSEN Friedrich August III., 1904-1918. 3 Mark 1917 Schätzpreis: 100.000 EUR : 115.000 EUR Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 240-242 10. - 14. Oktober 2016 Highlights unserer
MehrRömisch Deutsches Reich
MehrDEUTSCHE MÜNZEN
Mehr! # % &! # % ( ) +, ...,
MehrR E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen GOLD
MehrGorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich
PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 228-230, 9. 12.März 2015 Gorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich Wieder einmal veranstaltet Gorny & Mosch seine Auktionswoche mit
MehrRömisch Deutsches Reich. Haus Habsburg
MehrRömisch Deutsches Reich
MehrDeutschland im Goldrausch: Die teuersten Sammlermünzen
58 Kleinmünzen 452 1 1 Pfennig 1873 A...Schön 70,- 453 1 1 Pfennig 1873 D...Schön 150,- 454 1 1 Pfennig 1877 B...Schön 150,- 455 1 1 Pfennig 1874 C, 1875 A, 1876 A, 1887 J und 1889 A. LOT 5 Stück...Ø vorzüglich
MehrG12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14
G12 1 : 1.25 G12 G11 G13 G14 ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN und -MEDAILLEN G11* AUGSBURG. Stadt. Goldgulden o.j. (1517-1558). Titel Karls V. Fb. 43; Forster 8 var.; Fo./S. 3 var. Sehr schön-vorzüglich 1.100,-
MehrR E I C H S M Ü N Z E N
MehrR E I C H S M Ü N Z E N
R E I C H S M Ü N Z E N 97 Kleinmünzen 2118 5 20 Pfennig 1873 bis 1876. LOT 56 Stück (viele verschiedene).... Schön bis sehr schön 200,- 2119 6 20 Pfennig 1887 A, E, F, G, J; 1888 A, D, E, F, J. LOT 10
MehrB U N D E S R E P U B L I K
B U N D E S R E P U B L I K 105 1077 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder... Zaponiert, Stempelglanz 250,- 1078 379 50 Pfennig 1950 G Bank Deutscher Länder... Fleckig, vorzüglich 175,- 1079 379
MehrInternationale Briefmarken-Auktion 11. bis 13. Mai 2004
Internationale Briefmarken-Auktion 11. bis 13. Mai 2004 Ergebnisbericht Die Auktion vom 11.-13. Mai 2004, hat die führende Stellung unterstrichen, Ergebnisbericht Rapp-Auktion 2004 die Rapp seit über drei
MehrABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA D E
ABCDEEF B AB CDEAD F F AF D EFB CB D EAA DD CB D EAA D E DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH SCHÜTZEN, DEUTSCHLAND 1848 Aalen Silbermedaille 1925. (von M. & W., Stuttgart) Tragbare Silbermedaille
MehrKaiserreich Weimarer Republik Drittes Reich
MehrKÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle.
KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. HERZLICH WILLKOMMEN IN DER EXKLUSIVEN WELT DER NUMISMATIK. Das Sammeln von Münzen verschiedenster Prägung galt schon immer
MehrR E I C H S M Ü N Z E N
56 Sachsen, Königreich Albert 1873 1902 640 263 10 Mark 1893... Sehr schön - vorzüglich* 170,- 641 263 10 Mark 1896...Sehr schön +* 180,- Georg 1902 1904 642 265 10 Mark 1904...Sehr schön - vorzüglich
MehrRömisch Deutsches Reich
4 Römisch Deutsches Reich K önige aus versc hiedenen Häusern Otto III. 983 1002 1 Otto-Adelheid-Pfennig, Goslar (?). 1,08 g. Dannenberg 1166.... Sehr schön 40,- Heinrich IV. 1056 1106 2 Denar (Niederelbischer
MehrABBILDUNGSVERZEICHNIS
Abbildungsverzeichnis 623 ABBILDUNGSVERZEICHNIS Nr. Nominale * Münztyp Bildquelle bzw. Standort der abgebildeten Münze, gegebenenfalls 1 D RRC 436/1 Lanz (München) Auktion 88 (23. November 1998, Slg. Leo
MehrAUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN
127 Peru Republik seit 1822 2636 8 Escudos 1863, Lima. GOLD. (23,63g FEIN). KM 183. Fb. 68....Sehr schön* 900,- 2637 Sol 1870 YJ. KM 196.3... Sehr schön+ 24,- 2638 Peseta 1880; 5 Peseten 1880; 1/5 Sol
Mehr! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( +
! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + Hieronymus von Colloredo, 1772-1803 1181 Taler 1777. Dav.1263; Probzst 2430. ss 130,-- 1182 Taler 1783. Dav.1263; Probzst 2436. ss 130,-- 1183 Taler 1786. Dav.1263; Probzst
MehrGOLDMÜNZEN UND GOLDMEDAILLEN
GOLDMÜNZEN UND GOLDMEDAILLEN G1 G2 G3 G4 GRIECHISCHE GOLDMÜNZEN G1* Mysien. Kyzikos. Elektron-Hemihekton um 600-500 v.chr. Athenakopf n.l., darunter Thunfisch. Rs.: Viergeteiltes Incusum. Fb. 181; SNG
seit 1970 Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 257-258 15. - 16. Oktober 2018 Highlights unserer Oktober-Auktionen 2018 Los Nr. 198 Syrakus. Dionysios I., 406-367 v.chr. Dekadrachme im Stil des Euainetos.
MehrAuktion /
Auktion 253 257 04.10.2014 / 06.10. 10.10.2014 Orden und Ehrenzeichen Orders and Decorations Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit Medieval and Modern Coins and Medals Die Münzsammlung Otto
MehrRömisch Deutsches Reich
4 Römisch Deutsches Reich Rudolf II. 1576 1612 Haus Habsburg 1 Taler 1605, Kuttenberg. 28,64 g. Dietiker 392, Voglh. 101/III, Dav. 3028... Sehr schön 250,- Ferdinand II. 1619 1637 2 Taler 1620, Graz. 27,98
MehrAuktion / Auction
19.03.2018-23.03.2018 Münzen der antiken Welt, u. a. frühe griechische Porträtmünzen aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes und römisches Schwergeld aus der Sammlung Eberhard Link Coins of the Ancient
MehrAUKTION März 2008 Auctions , March 10 14, 2008
AUKTION 136-139 10. 14. März 2008 Auctions 136 139, March 10 14, 2008 Antike Münzen der Insel Kreta Die Slg. Dr. Burkhard Traeger Ancient Coins of Crete The Traeger Collection Münzen der Antiken Ancient
4 Römisch Deutsches Reich Könige aus verschiedenen Häusern Otto III. 983-1002 1 Otto-Adelheid-Pfennig, Goslar o.a. 1,35 g. Hatz Typ IV... Sehr schön 40,- 2 Otto-Adelheid-Pfennig, Goslar o.a. 1,46 g. Hatz
MehrNACHTRAG SUPPLEMENT BRIEFMARKEN & MÜNZEN
MehrMünzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 95 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de
MehrR E I C H S M Ü N Z E N. I. Weltkrieg und Inflation. Weimarer Republik
93 I. Weltkrieg und Inflation 1424 298 Z 10 Pfennig 1917 ohne Münzzeichen. Rondenverwechslung, Zink statt Eisen. Leicht korrodiert, sehr schön 60,- 1425 305 500 Mark 1923 D...Berührt, Polierte Platte 50,-
MehrFriedrich II., der Große
8 Friedrich II., der Große 1740-1786 Die Graumann sche Münzreform (1750-1755) Los 29 bis 236 Münzstätten : Berlin, Breslau, Kleve, Aurich, Königsberg, Magdeburg und Stettin Am 23. Januar 1750 ernannte
MehrMünzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 94 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de
Mehr1 von 7 04.11.2013 09:45 Stöbern in Kategorien china 2000 panda Alle Kategorien Erweiterte Suche Grenzen Sie Ihre Suche nach china 2000 panda ein Kategorien Münzen (62) Münzen International (53) Edelmetalle
MehrWarenangebot slist e
M1025 Bayern 1632, die 2 Kreuzer als Kursmünze aus Silber, "Reichsapfel + Wappen mit Umschrift" und ist in guter VZ+ Qualität mit noch einen guten Avers + Revers. KM-Nr.: 128 M0946 M1021 M1020 M1024 M1144
Mehrde
Münzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Tresor 2013-01 Deutsche Münzen Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.
MehrDEUTSCHE MÜNZEN AB 1871
DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 KAISERREICH Jaeger A N H A L T, Herzogtum Friedrich II., 1904 1918 1608 25 3 Mark 1914»Silberhochzeit«vorzüglich 45, BADEN, Großherzogtum Friedrich I., (1852 )1856 1907 1609 184
! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + 2206 1/2 Ducaton 1749, Antwerpen. Herinek 1899; Eyp.418. ss-vz 180,-- 2207 20 Kreuzer 1780, Prag EvS-IK. Herinek 944. ss 20,-- 2208 10 Kreuzer 1764, Prag. Eyp.121. f.ss 15,--
MehrVorbericht Auktion 64
Vorbericht Auktion 64 Am 11. und 12. November 2010 veranstaltet die Numismatische Abteilung des Hauses Emporium Hamburg die 64. Münzen- und Medaillenauktion im Goedeke-Michel-Saal des Störtebeker-Hauses,
MehrFriedrich II., der Große
Ostpreußen Los 766 bis 842 67 Münzstätten : Königsberg, dazu Berlin und Stettin Das ostpreußische Münzsystem orientierte sich an seinem polnischen Nachbarn. Wie dort gingen 90 Groschen auf den Taler, so
MehrMünzen aus aller Welt
MehrMünzhandlung Ritter GmbH Immermannstrasse 19 40210 Düsseldorf Deutschland / Germany Lagerliste 97 Tel: +49 / (0) 211 / 36 78 00 Fax: +49 / (0) 211 / 36 780 25 Email: info@muenzen-ritter.de www.muenzen-ritter.de
MehrSONDERLISTE APRIL 2016 MÜNZEN VON DER ANTIKE BIS ZUR GEGENWART MÜNZHANDLUNG RITTER
SONDERLISTE APRIL 2016 MÜNZEN VON DER ANTIKE BIS ZUR GEGENWART MÜNZHANDLUNG RITTER Immermannstr. 19-40210 Düsseldorf Tel.: 0211-367800 / Fax: 0211-36780 25 info@muenzen-ritter.de WWW.MUENZEN-RITTER.DE
MehrR E I C H S M Ü N Z E N
88 Preußen, Königreich Friedrich III. 1888 839 247 10 Mark 1888...Vorzüglich* 160,- Wilhelm II. 1888 1918 840 250 20 Mark 1889...Sehr schön* 300,- 841 251 10 Mark 1911... Rdk., sehr schön - vorzüglich*
MehrHellenistische Münzen
1 Hellenistische Münzen 1 (1) SNG Tübingen 1059 Philipp II., Stater, Pella um 340 v. Chr., Gewicht 8,59 g. Vs: Spätklassischer Apollonkopf. Rs: Wagenlenker mit Zweigespann. 2 (2) SNG Tübingen 1061 Philipp
Mehrgettyimages/kupicoo DIE GANZE WELT DES SAMMELNS Herzlich willkommen bei MDM! DER MÜNZ- SPEZIALIST
gettyimages/kupicoo DIE GANZE WELT DES SAMMELNS Herzlich willkommen bei MDM! DER MÜNZ- SPEZIALIST 1 Niels Hagemann, Geschäftsführer Sehr geehrte Münzenfreundin, sehr geehrter Münzenfreund, herzlichen Glückwunsch
MehrPROBEN & VERPRÄGUNGEN
PROBEN & VERPRÄGUNGEN 35 289 10 Pfennig 1876 B. Jaeger 4. Rand geriffelt. 21,1 mm Ø Schaaf --.... Sehr schön 100,- 290 1 Pfennig 1916 A. Probeprägung in Aluminium. 17,3 mm Ø 0,57 Gramm. zu Jaeger 10. Schaaf
MehrDeutsche Münzen und Medaillen
3 Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl. Aufgeld 180 % des Materialwerters unterschreitet. Friedrich I. 1871 1904 Anhalt 1 20 Mark 1901. Jaeger 181. Zum
MehrE U R O - P R Ä G U N G E N
181 Die mit ** gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit. Die mit * gekennzeichneten Lose sind umsatzsteuerbefreit, soweit der Zuschlagspreis zzgl. Aufgeld 180 % des Materialwertes unterschreitet.
MehrFollow-up Test - Klasse 6 (BP Gymnasium) I. Multiple Choice (22cr ) Kreuze eine Lösung an es ist immer nur eine Lösung richtig!
I. Multiple Choice (22cr ) Kreuze eine Lösung an es ist immer nur eine Lösung richtig! 1. Orientierung in der Zeit (3) (1) In welchem Jahrhundert sprechen Historiker von athenischer Demokratie? 5. Jahrhundert
Mehrgettyimages/kupicoo DIE GANZE WELT DES SAMMELNS Die Kollektionen von MDM DER MÜNZ- SPEZIALIST
gettyimages/kupicoo DIE GANZE WELT DES SAMMELNS Die Kollektionen von MDM DER MÜNZ- SPEZIALIST 1 Niels Hagemann, Geschäftsführer Sehr geehrte Münzenfreundin, sehr geehrter Münzenfreund, die Liebe und Leidenschaft
Mehr29
www.tempelhofer-muenzenhaus.de 29 Otto IV. 1266 1308 Brandenburg - Preußen 333 Denar, um 1285 Dannenberg 100 o,74 g Bahrfeldt 369 (Kyritz)... Sehr schön 40,- 334 Denar, um 1290 o,72 g Dannenberg 113 Bahrfeldt
10 Nachfolger Heinrichs I. ab 1245 Anhalt 57 Brakteat. Fürst sitzend mit zwei kurzen Lanzen auf Bogen. 0,55 g. Thormann 403. Berger 1798.... Dunkle Tönung, sehr schön 40,- Christian I., August, Ludwig
MehrDossier zu den Kaiserfrauen des Hadrian (Auswahl)
Dossier zu den Kaiserfrauen des Hadrian (Auswahl) 1. Vibia Sabina 1.1. Reichsprägungen Av.: SABINA AVGVSTA, Rv.: CONCORDIA AVG, Concordia stehend, hält Patera und Füllhorn RIC 390 Av.: SABINA AVGVSTA,
MehrÜbersicht über die Herrscher in der Mark Brandenburg
Übersicht über die Herrscher in der Mark 1157-1918 1. Herrschaft der Askanier (1157-1320) Die Askanier waren ein in Teilen des heutigen Sachsen-Anhalt ansässiges altes deutsches Adelsgeschlecht, dessen
MehrABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& ---,*+(,
ABCDEEFB AB CDEAD F F AFDEFB CB D EAA! "# DD $% CB D EAA! "#D E& '( ()*+(, ---,*+(, DEUTSCHE MÜNZEN AB 1871 DEUTSCHES KAISERREICH 1956 5 Mark 1902, G. Regierungsjubiläum. J.31. kl.rdf., st 210,- ANHALT
MehrSwitzerland. RAPP-AUKTION bis 25. November 2011 INTER NATIONA LE AUKTIONEN
MehrAngebote aus dem numisdepot und eigenen Lagerbeständen
Angebote aus dem numisdepot und eigenen Lagerbeständen Hier ein Auszug aus unserem aktuellen Angebot. Vieles ist nur einmal vorhanden und auch bei vielfach vorrätigen Stücken empfiehlt sich ggf. eine Ersatzbestellung.