- Hella Sternberg
1 1/8 NACHBERICHT für die Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK 1. Juli 201 Die Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK am 1. Juli verlief bei voll besetztem Saal streckenweise sehr lebhaft und immer angeregt sowohl in der Nachmittagsauktion als auch in den drei Sonderauktionen Putten, Sammlung Gemälde Julius Seyler und, am Abend, Wertvoller Schmuck. Besonders erfreulich: 100 Prozent Verkaufsquote bei den Seyler- Gemälden und nicht minder beachtliche 80 Prozent bei den Putti. Serienweise hervorragende Ergebnisse lieferten die Altmeister-Gemälde, traditionell eine Stärke von Münchener Kunstauktionshaus. Als Höhepunkte sind hier zu nennen die Doppelgemälde Heiliger Martin und Heiliger Georg. (Schwaben, 1. Jh., Kat.-Nr. 344, Schätzung Euro) die ein Ergebnis von Euro erzielten, die Szene aus der römischen Geschichte mit Euro (Frankreich oder Italien, Ende 18./Anfang 19. Jh., Kat.-Nr. 364, Schätzung Euro) und natürlich die beiden Cranach-Porträts Johann der Beständige von Sachsen aus der Hand Lucas Cranachs d.ä. mit Euro (Kat.-Nr. 3, Schätzung Euro) und Johann Friedrich der Großmütige von Sachsen aus der Werkstatt Lucas Cranach d.j. mit Euro (Kat.-Nr. 36, Schätzung Euro). Gut verkaufte sich desweiteren die Heilige Familie mit dem Johannesknaben aus der Toskana, Mitte des 16. Jhs., die ihre Taxe von.000 Euro mehr als vervierfachen konnte und Euro erzielte (Kat.-Nr. 346). Bei den Gemälde des 19. Jahrhunderts, die ebenfalls stark nachgefragt wurden, wären folgende Bestergebnisse zu nennen: Hermann David Salomon Corrodis Leo XIII. mit Kardinälen auf einer Terrasse über Rom mit einem Brutto resultat von Euro (Kat.-Nr. 489, Schätzung Euro) und Der Dorfpolitiker von Hugo Kauffmann mit Euro (Kat.-Nr. 414, Schätzung Euro). Im Segment Graphik konnte das mit Euro sehr günstig geschätzte Aquarell Schloss Biederstein von Franz Xaver Nachtmann durch lebhafte Nachfrage seitens Telefon- und Internetbietern stattliche Euro erzielen (Kat.-Nr. 314), günstiger, aber mit beachtlichen Steigerungsraten verkauften sich eine seltene Sammlung von Bühnen dekorationen Carl Friedrich Schinkels (Kat.-Nr. 340, Ergebnis.080 Euro, Schätzung 900 Euro) und Giovanni Batista Piranesis Carcere VIII (Kat.-Nr. 306, Ergebnis 3.302, Schätzung 00 Euro). 33 Heiliger Martin und Heiliger Georg (Detail: Heiliger Georg) Kat.-Nr. 344, Ergebnis (Schätzung 1.000)
2 2/8 Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST 368 vom 1. Juli 201 Noch stärker nachgefragt wurden die Objekte bei zwei Sonderauktionen an diesem Tag: Von den Putten aus einer süddeutschen Privatsammlung mit Losen verkauften sich insgesamt 44 der Fligenten Kündln, was einer sehr guten Verkaufsquote von 80 Prozent entspricht. Besonders spekta - kuläre Ergebnisse brachten Putti von Christian Jorhan d. Ä.. Der Weinende Putto verkaufte sich für Euro (Kat-Nr. 24, Schätzung Euro), das Jorhan zugeschriebene Paar geflügelte Putten - köpfe konnte die Taxe von.000 Euro auf ein Ergebnis von Euro verfünffachen (Kat-Nr. 2). In der zweiten Sonderauktion, Julius Seyler Gemälde aus einer süddeutschen Firmensammlung, konnten sämtliche Gemälde verkauft werden eine seltene Verkaufsrate von 100 Prozent. Bei durch - weg niederen Taxen teilten eine Handvoll Bieter an den Telefonen und im Saal die Sammlung unter sich auf. Wer wollte, konnte hier (noch!) sehr günstig eine kleine Seyler-Sammlung erwerben. Bestes Ergebnis mit Euro: Krabbenfischer mit Pferdekarren (Kat.-Nr. 9, Schätzung Euro). Bei den Skulpturen des späten Mittelalters brachten ein Paar Leuchterengel vom Niederrhein (um 1480, Kat.-Nr. 29, Schätzung Euro) mehr als Euro, eine österreichische Mondsichelmadonna aus derselben Zeit erzielte mehr als Euro (Kat.-Nr. 260, Schätzung Euro). Ausgehend von sehr günstigen Taxen erzielte auch das Kunsthandwerk beeindruckende Ergebnisse. So unter anderem drei gläserne Pokale aus den Niederlanden des 18. Jahrhunderts, die sich, auf günstige 00 Euro taxiert, für mehr als Euro verkauften (Kat.-Nr. 2, Ergebnis 6.30 Euro). Schöne Ergebnisse auch beim Schmuck, der traditionell in einer Abendauktion offeriert wurde. Highlights waren hier mit einem Ergebnis von mehr als Euro eine Brosche in Form eines Vogelnestes (England, ca. 188/90, Kat.-Nr. 96, Ergebnis Euro, Schätzung Euro) sowie ein seltener Cocktailring mit Paraiba-Turmalinen und Brillanten, der Euro brachte (Kat.-Nr. 74, Schätzung 8.00 Euro). 33 Ein Paar Leuchterengel, Niederrhein, um 1480 Kat.-Nr. 29, Ergebnis (Schätzung 3.000)
3 3/8 Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST 368 vom 1. Juli 201 Katrin Stoll, geschäftsführende Gesellschafterin von, die die Auktion leitete: Soll noch einer sagen, die Alte Kunst sei tot! So lebendig wie bei heute das muss man uns erst einmal nachmachen! Super auch die hohe Beteiligung privater Bieter, auch vieler internationaler Bieter, was sich bereits bei der Vorbesichtigung abgezeichnet hatte. Interessant fand ich die Repatriierung chinesischer Kunst durch chinesische Käufer. Und sensationell natürlich unsere Ergebnisse bei den Sonderauktionen: 100 Prozent bei den Seyler-Gemälden und 80 bei den Putti. Aber stark bei Sonderauktionen war ja schon immer. Im Herbst allein kommen drei weitere! Doch dazu in Kürze mehr. Münchener Kunstauktionshaus besteht seit 198. Das Familienunternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftender Gesellschafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet etwa acht Auktionen internationaler Reichweite. Versteigert werden u.a. Alte Kunst, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Schmuck und Uhren. Hinzu kommen vielbeachtete Sonderauktionen zu unterschiedlichen Themenschwerpunkten, mit denen sich einen besonderen Namen gemacht hat nicht zuletzt deshalb zählt es zu den führenden Auktionshäusern Deutschlands. Nachverkauf zu dieser Auktion bis 24. Juli 201 Besichtigung der Objekte auf Anfrage. Montag bis Freitag von 9 bis Uhr Kommende Auktionen 23. September 201 ALTE KUNST, ANTIQUITÄTEN & SCHMUCK Vorbesichtigung von Do., 17., bis Mo., 21. September Dezember 201 ALTE KUNST, ANTIQUITÄTEN & SCHMUCK Vorbesichtigung von Do., 26., bis Mo., 30. November Dezember 201 MODERNE & ZEITGENÖSSISCHE KUNST Vorbesichtigung von Do., 26., bis Mo., 30. November 201 sowie drei Sonderauktionen. Mehr dazu in Kürze. Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com
4 4/8 Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST 368 vom 1. Juli 201 Lucas Cranach d.j., Werkstatt Johann Friedrich der Großmütige von Sachsen Kat.-Nr. 36, Ergebnis (Schätzung ) Lucas Cranachs d. Ä. Johann der Beständige von Sachsen Kat.-Nr. 3, Ergebnis (Schätzung ) Heiliger Martin und Heiliger Georg. Schwaben, 1. Jh. Kat.-Nr. 344, Ergebnis (Schätzung 1.000)
5 /8 Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST 368 vom 1. Juli 201 Frankreich oder Italien. Szene aus der römischen Geschichte Kat.-Nr. 364, Ergebnis (Schätzung 6.000) Toskana, Mitte 16. Jh. Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Kat.-Nr. 346 Ergebnis (Schätzung.000) Hermann David Salomon Corrodi. Leo XIII. mit Kardinälen auf einer Terrasse über Rom Kat.-Nr. 489, Ergebnis (Schätzung )
6 6/8 Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST 368 vom 1. Juli 201 Hugo Kauffmann. Der Dorfpolitiker Kat.-Nr. 414 Ergebnis (Schätzung 4.000) Franz Xaver Nachtmann. Schloss Biederstein Kat.-Nr. 314, Ergebnis (Schätzung 3.000) Carl Friedrich Schinkel. Sammlung von Theaterdekorationen Kat.-Nr. 340, Ergebnis.080 (Schätzung 800) Giovanni Batista Piranesi. Carcere VIII. Kat.-Nr. 306 Ergebnis (Schätzung 00)
7 7/8 Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST 368 vom 1. Juli 201 Christian Jorhan d. Ä.. Weinender Putto Kat-Nr. 24, Ergebnis (Schätzung 8.000) Christian Jorhan d. Ä., zugeschr. Ein Paar geflügelte Puttenköpfe Kat-Nr. 2, Ergebnis (Schätzung.000) SONDERAUKTION Julius Seyler Krabbenfischer mit Pferdekarren. Kat.-Nr. 9 Ergebnis (Schätzung 1.000).
8 8/8 Pressenachbericht Auktion ALTE KUNST 368 vom 1. Juli 201 Mondsichelmadonna. Österreich, Ende 1. Jh. Kat.-Nr. 260, Ergebnis (Schätzung 6.000) Drei Pokale, Niederlande 18. Jh. Kat.-Nr. 2, Ergebnis 6.30 (Schätzung 00) Brosche in Form eines Vogelnestes. England, ca. 188/90 Kat.-Nr. 96, Ergebnis (Schätzung 7.000) Cocktailring mit Paraiba-Turmalinen und Brillanten Kat.-Nr. 74, Ergebnis (Schätzung 8.00)
Mehr1/9. 1. Dezember 2015
MehrKönigliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro
MehrPRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014
MehrPRESSEVORBERICHT für die NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK AM 1. Juli 2015
1/21 PRESSEVORBERICHT für die Auktion ALTE KUNST & SCHMUCK AM 1. Juli 201 Vorbesichtigung: Donnerstag, 2., bis Montag, 29. Juni 201 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr, Samstag und Sonntag 11 bis 17 Uhr NEU: Montag
MehrSommersemester 2015 B.A. Kunstgeschichte (Ein-Fach und Kernfach) (Stand: Änderungen möglich!) 1. Studienjahr
Sommersemester 2015 B.A. Kunstgeschichte (Ein-Fach und Kernfach) (Stand: 25.02.2015 Änderungen möglich!) 1. Studienjahr MODUL KG A: GRUNDLAGEN (PFLICHT) KG A2: Architektur der Neuzeit und Moderne A Stefan
MehrDr. Ulrich Endl Antiquitäten. Ihr Experte für Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte
S C H Ä T Z U N G U N D A N K A U F Dr. Ulrich Endl Antiquitäten Ihr Experte für Schätzung und Ankauf von Kunst und Antiquitäten Nachlässe Haushaltsauflösungen Einzelobjekte Inhalt Fachkompetenz für Schätzung
MehrNEUMEISTER Auktionen im Dezember 2015
1/15 Z 9. Deember 2015 NEUMEISTER Auktionen im Deember 2015 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister 2. Deember: Auktion ALTE KUNST 3. Deember: Auktion POST WAR & CONTEMPORARY ART und KLASSISCHE
MehrZBI ImmoDirekt Sonderausgabe 11/2015
ZBI ImmoDirekt Sonderausgabe 11/2015 Sehr geehrter Damen und Herren, wir freuen uns über den positiven Verkaufsstand unseres Objekts in Nürnberg Carrée am Wöhrder See. Deshalb möchten wir Sie darauf hinweisen,
MehrAusstellungen»EIN SCHATZ NICHT VON GOLD«
Ausstellungen»EIN SCHATZ NICHT VON GOLD« 500 Jahre Reformation Benno von Meißen - Sachsens erster Heiliger Die Geschichte Bennos beginnt im Meißner Dom im Hochmittelalter und reicht bis ins 21. Jahrhundert,
MehrGemälde des Jahrhunderts
179 Dyck, Philipp van, zugeschrieben. 1683 Oud-Beijerland 1753 Den Haag. Zwei Kinder vor einer Rundbogen-Mauernische mit einem Vogelbauer. Öl/Lw. 43 x 34 cm. Leicht besch. Unsign. Provenienz: Sammlung
Mehrecht tierisch! die menagerie des fürsten
echt tierisch! die menagerie des fürsten sonderausstellung 18.06.2015 bis 4.10.2015 täglich 10-17 Uhr www.schlossambrasinnsbruck.at T +43 1 525 24-4803 F +43 1 525 24-4899 info@schlossambrasinnsbruck.at
MehrEinführung in die Kunst der Moderne und der Gegenwart ANNE-MARIE BONNET Do 16-18, HS IX
LEHRVERANSTALTUNGEN DES KUNSTHISTORISCHEN INSTITUTS IM SOMMERSEMESTER 2015 VORLESUNGEN Einführung in die Kunst der Moderne und der Gegenwart Do 16-18, HS IX Architektur und Städtebau des 19. Jahrhunderts
MehrPRESSEVORBERICHT Auktion ALTE KUNST 363 am
MehrWETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance
3. JUNI - 2014 25. JÄNNER 2015 WETTSTREIT IN ERZ Die Porträtmedaille in der deutschen Renaissance Die Kunstgattung der Porträtmedaille liefert ein einzigartiges Who is who des 16. Jahrhunderts, sie gehört
MehrDIE PINAKOTHEKEN IM KUNSTAREAL MÜNCHEN LOCATIONS FÜR IHRE VERANSTALTUNGEN
DIE PINAKOTHEKEN IM KUNSTAREAL MÜNCHEN LOCATIONS FÜR IHRE VERANSTALTUNGEN Die Münchner Pinakotheken beherbergen nicht nur Meisterwerke von Weltrang, sondern haben sich auch als exklusiver Veranstalt ungsort
MehrTeilband 1.1. Inhaltsverzeichnis. Einleitung in die Kritische Karlstadt-Gesamtausgabe (KGK), Teil I, Bd. 1 und 2. Editionsrichtlinien
Inhaltsverzeichnis Teilband 1.1 Vorwort Einleitung in die Kritische Karlstadt-Gesamtausgabe (KGK), Teil I, Bd. 1 und 2 Editionsrichtlinien Abkürzungen und Siglen Verzeichnis der erwähnten Kurztitel der
MehrBenefiz-Auktion erzielte Euro
Hamburg, 21. Mai 2015 Benefiz-Auktion erzielte 880.600 Euro 52 Werke von international renommierten Künstlerinnen und Künstler standen am heutigen Abend zugunsten der Deichtorhallen Hamburg und der Michael
MehrEin NS-verfolgungsbedingter Entzug ist nicht auszuschließen, nähere Umstände sind bisher nicht ermittelbar.
Zuccarelli, Francesco (1702-1788) Italienische Landschaft mit Angler 18. Jh. Öl auf Pergament 22,0 x 30,5 cm Museum Wiesbaden Inventarnummer M 260 Ergebnisse der Provenienzrecherche (Stand: 15.09.2010)
MehrMehrere Jahre lang dauerte die bauliche Ertüchtigung
Sperrfrist: 8.Juli 2015, 18.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Wiedereröffnung der
MehrJahresbilanz 2014: Das Freeport. Austrian Airlines verstärkt auf Schiene unterwegs. Tankstellen-Bauer GIA ist. Rekorde. Bergen. mosaik-magazin.
STARTSEITE HOME WIRTSCHAFT JOBS FIRMENPORTRAITS É café+co setzt auf Zusammenarbeit mit der TU Wien Austrian Airlines verstärkt auf Schiene unterwegs Geldmaschine2014: Jahresbilanz Wintersport Das Freeport
MehrBernadette Watts. Für alle Erzählungen schafft Bernadette Räume, in denen die Vorstellungskraft wohnen kann.
Watts Für alle Erzählungen schafft Räume, in denen die Vorstellungskraft wohnen kann. Temperatur und Gefühlslage erstehen aus den Farben : Das zarte Pastell der Schneekönigin verströmt eisige Kälte, düster
MehrPRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014
1/7 PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014 Vorbesichtigung: 30. Mai bis 3. Juni 2014 Täglich von 9 bis 17.30 Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Schiele, Klee, Hirst: startet mit Top-Losen
Keuninck, Kerstiaen de (1560-1632) Waldlandschaft mit Perseus und Medusa 16./17. Jh. Mischtechnik auf Eichenholz 65,0 x 103,0 cm Museum Wiesbaden Inventarnummer M 51 Ergebnisse der Provenienzrecherche
MehrIch freue mich, dass Sie heute so zahlreich zu dieser. traditionellen Zusammenkunft zu Ehren der Wiener
Worte von Bundespräsident Dr. Heinz Fischer zur Überreichung von Berufstiteln und Ehrenzeichen an Mitglieder der Wiener Philharmoniker am Montag, dem 3. Dezember 2007 Sehr geehrte Frau Bundesministerin!
MehrSEGELN. Künstler - Kurzportrait. Der Alchimist Ruben Talberg Von Christian Winterberg WERTE SCHAFFEN MIT KUNST
SEGELN Künstler - Kurzportrait Ruben Talberg, Offenbach Der Alchimist Ruben Talberg Von Christian Winterberg Mit seiner Malerei, Skulptur und Fotografie hat Ruben Talberg sich in der Kunstwelt schon seit
MehrMaterialitätskonzepte in der römischen Barockskulptur. HELEN BOEßENECKER Blockveranstaltung, Termine werden bekannt gegeben
LEHRVERANSTALTUNGEN DES KUNSTHISTORISCHEN INSTITUTS IM WINTERSEMESTER 2014/2015 VORLESUNGEN Was ist zeitgenössische Kunst? ANNE-MARIE BONNET Do 16-18, HS IX Das Schloss zu Berlin HILTRUD KIER Do 14-16,
Mehr"Peinliche Befragung, Tortur und Autodafé". Die Inquisition.
"Peinliche Befragung, Tortur und Autodafé". Die Inquisition. Teil 1 5 Ö1 Betrifft: Geschichte Mit Friedrich Edelmayer (Institut für Geschichte, Universität Wien) Redaktion: Martin Adel und Robert Weichinger
MehrSpiel! Kurzweil in Renaissance und Barock
Spiel! Kurzweil in Renaissance und Barock sonderausstellung 16. Juni bis 2. Oktober 2016 täglich 10 17 Uhr Lassen Sie sich in die faszinierende Welt der Spiele aus vergangenen Jahrhunderten entführen!
MehrSpannende Schulschachwettkämpfe
Spannende Schulschachwettkämpfe Die diesjährige rheinland-pfälzische Schulschachmeisterschaft brachte in 50 Mannschaften 240 Schülerinnen und Schüler aus 40 verschiedenen Schulen ans Brett. In allen Wettkampfgruppen
MehrMannheim: Die barocken Gemälde kehren ins Schloss zurück. Aus dem badischen Generaldepot
Mannheim: Die barocken Gemälde kehren ins Schloss zurück Aus dem badischen Generaldepot zurück ins Mannheimer Schloss: die barocken Gemälde kehrten nach ihrer Restaurierung wieder an ihren alten Standort
MehrProvenienz: Schweizer Privatsammlung
Kat.-Nr. 21 GIOVANNI GIACOMETTI (Stampa 1868-1933 Glion) Winternacht Entstanden um 1906. Öl auf Lwd., 21 x 28 cm Schätzung: CHF 150'000 / 250'000, EUR 125'000 / 208'333, USD 166'667 / 277'778 CHF 406'000
MehrAusstellungen Braunschweigisches Landesmuseum: Braunschweigisches Landesmuseum Herzog Anton Ulrich Museum Staatliches Naturhistorisches Museum
Ausstellungen 2016 : Ötzi Der Mann aus dem Eis 23. März 2016 bis 22. Januar 2017 Ab dem 23. März 2016 hat das Braunschweigische am Burgplatz mit dem sogenannten Ötzi einen ungewöhnlichen Gast: Erstmalig
MehrKOVACEK SPIEGELGASSE GLAS
MehrWELTKULTUREN MUSEUM AND THE BEAT GOES ON RINDENBASTSTOFFE AUS DEN SAMMLUNGEN DES WELTKULTUREN MUSEUMS
WELTKULTUREN MUSEUM AND THE BEAT GOES ON RINDENBASTSTOFFE AUS DEN SAMMLUNGEN DES WELTKULTUREN MUSEUMS Nanette Lela'ulu: The Musician, 1997 Eine Ausstellung über Rindenbaststoffe aus Ozeanien, Südostasien,
MehrEröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13.
Eröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13. Juni 2006 Meine Damen und Herren! Einst verpönt, ist Egon Schiele zu einem
MehrFRANCKESCHE STIFTUNGEN. Kalendarium Juli 2003
FRANCKESCHE STIFTUNGEN Kalendarium Juli 2003 Veranstaltungen und Führungen Dienstag, 1. Juli XXIII. Mitteldeutsche Schülerwettkämpfe 8.45 Uhr Eröffnung im Freylinghausen-Saal 10 Uhr Beginn der Wettkämpfe
Mehrwill, den Satz zur Sicherheit noch einmal in der Landessprache zu wiederholen, lächelt er, was ein extrem attraktives Grübchen auf seiner rechten
will, den Satz zur Sicherheit noch einmal in der Landessprache zu wiederholen, lächelt er, was ein extrem attraktives Grübchen auf seiner rechten Wange erscheinen und mich schon wieder starren lässt.»auf
MehrSingular oder Plural? Markieren Sie die Substantive (Nomina).
Singular oder Plural? Markieren Sie die Substantive (Nomina). stilepochen der Architektur sehen; z. B. den gotischen Stephansdom, die Attraktion. Im Jahr 2005 haben etwa sieben Millionen Touristen das
MehrWintersemester 2015/16 B.A. Kunstgeschichte (Ein-Fach und Kernfach) (Stand: Änderungen möglich!) 1. Studienjahr
Wintersemester 2015/16 B.A. Kunstgeschichte (Ein-Fach und Kernfach) (Stand: 08.10.2015 Änderungen möglich!) 1. Studienjahr MODUL KG A: GRUNDLAGEN (PFLICHT) KG A1: Tutorium Tutorium Architektur des Mittelalters
MehrAktionsvorschlag der Jungen Union Bayern. Radlmarkt
Aktionsvorschlag der Jungen Union Bayern Aktionsvorschlag der Jungen Union Bayern 2 Herausgeber: Junge Union Bayern Landesgeschäftsführer: Stephan Ebner Franz-Josef-Strauß-Haus Mies-van-der-Rohe-Str. 1
MehrMeisterwerke der Anhaltischen Gemäldegalerie Dessau Von Lucas Cranach bis Wilhelm Trübner 26. Mai bis 18. August 2013 im Oldenburger Schloss
Oldenburg, den 23. Mai 2013 Sonderausstellung Von Lucas Cranach bis Wilhelm Trübner 26. Mai bis 18. August 2013 im Oldenburger Schloss Das Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg zeigt vom
MehrTauchen Sie ein, in die Welt von Design und Kunst.
Handgemachtes liegt voll im Trend. Im Keramik Atelier Ruth Hartung findet man so vielseitige Dinge, die kaum ein anderes Geschäft bieten kann. Das Spektrum der handgefertigten Objekte und Arbeiten ist
Mehr105. Tagung in Potsdam
105. Tagung in Potsdam Samstag, 6. Mai 2017 Vormittag und Nachmittag fotografiert von Cläre und Andreas Jung zusammengestellt von Georg von Humboldt-Dachroeden Das wissenschaftliche Programm am Vormittag
MehrNeuer Eigentümer für Schloss Crossen gesucht
1 von 5 Versteigerung Neuer Eigentümer für Schloss Crossen gesucht von Michaela Schenk Der aktuelle Besitzer, ein irischer Geschäftsmann hat sich verspekuliert. Zehn Jahre haben er und sein ehemaliger
MehrMuseen, Galerien & Ausstellungen. Kunst, Kultur & Tradition in Altomünster
Museen, Galerien & Ausstellungen Kunst, Kultur & Tradition in Altomünster GAUDNEK EUROPA MUSEUM Dr. Walter Gaudnek wanderte nach seinem Studium in die USA aus, wo er 1970 zum Professor der University of
MehrMuseuM der Kulturen Basel
MUSEUM DER KULTUREN MuseuM der Kulturen Basel 11. April 2015 28. Februar 2016 Für ein knappes Jahr sind Schlüsselwerke aus der Altmeister-Sammlung des Kunstmuseums zu Gast im Museum der Kulturen Basel.
MehrLandeskonservatorat für Wien
BUNDESDENKMALAMT Landeskonservatorat für Wien A-1010 Wien Hofburg, Säulenstiege Tel. +43-1-53415-0 oder DW Fax +43-1-53415-5180 wien@bda.at www.bda.at Programm Denkmaltag für Schulen in Wien am Freitag,
Mehrdas Museum Frieder Burda widmet sich aktuell in einer groß angelegten Themenausstellung dem Motiv der Kerze in der zeitgenössischen Kunst.
Liebe Lehrerinnen und Lehrer, das Museum Frieder Burda widmet sich aktuell in einer groß angelegten Themenausstellung dem Motiv der Kerze in der zeitgenössischen Kunst. Ausgehend von dem Gemälde Kerze
MehrDas Belvedere. Neupositionierung eines Museums. Überblick
Das Belvedere Neupositionierung eines Museums Überblick 1. Geschichte des Belvedere 2. Belvedere NEU 3. Allgemeine Erfolgsfaktoren 4. Facts & Figures Jacob van Schuppen, Prinz Eugen von Savoyen (1663 1736),
MehrWerbung für bewusste Mobilität Aktionen und attraktive Angebote für Rad, Bus und Bahn in der MOBILWoche 2010
Pressefoyer Dienstag, 14. September 2010 Werbung für bewusste Mobilität Aktionen und attraktive Angebote für Rad, Bus und Bahn in der MOBILWoche 2010 mit Landesstatthalter Mag. Markus Wallner Landesrat
MehrII HALT. EINLEITUNG.. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Ursprung und Anfänge der Kunst
II HALT. Erster lami. Ursprung und Anfänge der Kunst EINLEITUNG.. l Erstes Kapitel. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Die ägyptische Kunst. 1. Land und Volk 11 2. Die Architektur der Aegypter 14
MehrAutoversteigerer ziehen Bilanz
Auto-Medienportal.Net: 30.12.2015 Autoversteigerer ziehen Bilanz Von Hans-Robert Richarz Die Bezeichnung RM Group of Companies dürfte allenfalls Fachleuten etwas sagen. Wer aber erfährt, dass sich hinter
MehrDie kaiserlich-habsburgischen Sammlungen in Wien KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN
DE KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN Maria Theresien-Platz U2 Museumsquartier, U3 Volkstheater Autobus: 48A, 57A täglich außer Mo 10 18 Uhr Do 10 21 Uhr Juni bis August: auch montags geöffnet Kunsthistorisches
MehrWeimar Sehenswürdigkeiten
Seniorexperten Chemie Weimar Sehenswürdigkeiten Eberhard Ehlers 21.05.2017 1 Präambel Bei den Jahrestreffen der Seniorexperten Chemie ist der Nachmittag des zweiten Veranstaltungstages immer einem kulturellen
MehrKolloquium zur europäischen Skulptur des Klassizismus. Museum Bad Arolsen Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie
Kolloquium zur europäischen Skulptur des Klassizismus Museum Bad Arolsen Staatliche Museen zu Berlin, Nationalgalerie 1 Kolloquium zur europäischen Skulptur des Klassizismus vom 23. bis 26. Oktober 2003
MehrNEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus beendet dieses erfolgreiche Auktionsjahr mit drei Auktionen an den ersten drei Dezembertagen.
1/23 Z 8. November 2015 NEUMEISTER Auktionsfeuerwerk im Deember 2015 1. Deember: JUBILÄUMSAUKTION 90 Jahre Rudolf Neumeister, 18 Uhr 2. Deember: Auktion ALTE KUNST, 15 Uhr 3. Deember: Auktion MODERNE und
MehrLeif Erichsen ist neuer Pressechef von Uniper
Falls dieser Newsletter nicht korrekt dargestellt wird, klicken Sie bitte HIER PR Week UK PR Week US Campaign Asia-Pacific Newsletter vom 06.01.2017 Josef Nelles geht in Rente Leif Erichsen ist neuer Pressechef
MehrHerzlich Willkommen zu einem kleinen europäischen Spaziergang
Leonardo grüßt Mozart Herzlich Willkommen zu einem kleinen europäischen Spaziergang Schloss Zinneberg war die erste Förder-Berufsschule in Deutschland, die sich zu diesem Europa-Spaziergang entschloss!
MehrHUGO BOSS mit kräftigem Umsatz- und Ergebniswachstum in den ersten neun Monaten 1999
HUGO BOSS mit kräftigem Umsatz- und Ergebniswachstum in den ersten neun Monaten 1999 Metzingen. Der Hugo Boss Konzern hat seinen Umsatz in den ersten neun Monaten um 9% steigern können. Ebenso erfreulich
Mehr600 Auktionen100 Experten 40 Sparten. über 300 Jahre Erfahrung
, 600 Auktionen100 Experten 40 Sparten über 300 Jahre Erfahrung Geschichte 1707 Gründung durch Kaiser Joseph I. als Versatz- und Fragamt 1787 Übersiedlung in das ehemalige Kloster zur Hl. Dorothea, das
MehrAiA Art News-service. 17. November :07. Restaurator soll Renaissance- Bilder gefälscht haben
AiA Art News-service 17. November 2014 20:07 Restaurator soll Renaissance- Bilder gefälscht haben Fälschung oder Original? Ein Melanchthon-Porträt von Cranach dem Älteren soll gefälscht worden sein. ANZEIGE
MehrDemokratie im antiken Athen eine Erfindung von epochaler Bedeutung
Inhaltsverzeichnis Demokratie im antiken Athen eine Erfindung von epochaler Bedeutung Auf einen Blick 12 Demokratie im antiken Athen 13 Die Demokratie in Athen im Urteil der Zeitgenossen 31 Methode: Interpretation
MehrF.A.Z.-Verlagsspezial taktvoll. Erscheint am 19. November 2016
F.A.Z.-Verlagsspezial taktvoll Erscheint am 19. November 2016 F.A.Z.-Verlagsspezial taktvoll Das Magazin für Ereignisse und Klänge Redaktionelles Konzept: Die Spielpläne der Konzerthäuser und Festspiele
MehrDas Juwel des Ostens The Great Eastern Hotel in Calcutta. Von Reiner Eberle
Das Juwel des Ostens The Great Eastern Hotel in Calcutta Von Reiner Eberle Ein Anteilsschein des Great Eastern Hotel in Calcutta hat auf den ersten Blick wenig mit Tee zu tun. Jedoch hat dieses Hotel im
MehrEvangelisch - lutherische Lukas-Kirchengemeinde Wolfsburg
Wer bist Du, Lukas? Nun haben wir ihn, den neuen Patron. Lukas heißt er. Lukas sollen wir sein. Eine Gemeinde Jesu Christi in drei Kirchen, mit Lukas als Patron, als Namenspatron. Lukas-Gemeinde Evangelisch-lutherische.
MehrBerlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Georg Kunsthistoriker Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen
MehrGruppenstunde des Monats Dezember 2012: Bist du weihnachts-fest? Der ultimative Test zum Weihnachtsfest 2012
Gruppenstunde des Monats Dezember 2012: Bist du weihnachts-fest? Der ultimative Test zum Weihnachtsfest 2012 Beschreibung: Die TeilnehmerInnen sollen ihr Wissen rund um die Advents- und Weihnachtszeit
MehrGLAUBE KUNST HINGABE
Diözesanmuseum Rottenburg 6.10.2015 6.3.2016 JOHANN BAPTIST GLAUBE KUNST HINGABE ALS SAMMLER Das Diözesanmuseum Rottenburg porträtiert eine bedeutende Persönlichkeit des südwestdeutschen Geistes- und Kulturlebens
MehrStiftung Schloss Friedenstein Gotha: Bild und Botschaft. Cranach im Dienst von Hof und Reformation
Sie sind hier: www.aski.org/portal2/ / 9: KULTUR lebendig / 9.4: KULTUR lebendig 1/15. Stiftung Schloss Friedenstein Gotha: Bild und Botschaft. Cranach im Dienst von Hof und Reformation Bild und Botschaft.
MehrMAURER in BÜRGEL. Maurergesellen in Bürgel alphabetisch geordnet
MAURER in BÜRGEL Neben der Innungsdatei der Bürgeler Maurerinnug ist auf dieser Seite noch einmal eine Zusammenstellung aller in Bürgel ansässig gewesenen Maurermeister und Maurergesellen zu finden. Die
DE KUNSTHISTORISCHES MUSEUM WIEN Maria Theresien-Platz U2 Museumsquartier, U3 Volkstheater Autobus: 48A, 57A täglich außer Mo 10 18 Uhr Do 10 21 Uhr Juni bis August: auch montags geöffnet Erwachsene 15,
MehrVOLOTEA verbindet Wien und München mit sechs Zielen in vier europäischen Ländern. VOLOTEA strebt ein starkes Wachstum im deutschsprachigen Raum an.
VOLOTEA, die europäische Fluggesellschaft mittelgroßer und kleiner Städte, hat AVIAREPS zu ihrer Verkaufsrepräsentanz in Deutschland und Österreich ernannt. VOLOTEA verbindet Wien und München mit sechs
MehrFACE TO FACE Die Kunst des Porträts 12. JUNI 28. SEPTEMBER
12. JUNI 28. SEPTEMBER FACE TO FACE Die Kunst des Porträts Durch die seit 1976 hier dauerhaft aufgestellte Habsburger Porträtgalerie ist Schloss Ambras Innsbruck prädestiniert, der Kunst des Porträts eine
MehrProfessur für Mittlere und Neuere Kunstgeschichte in kommissarischer Vertretung an der Kunsthochschule-Universität Kassel
VERTRETUNGSPROFESSUREN / PRIVATDOZENTUR SoSe 2009 Professur für Mittlere und Neuere Kunstgeschichte in kommissarischer Vertretung an der Kunsthochschule-Universität Kassel Vorlesung: Lebende Bilder: Tableaux
MehrNapoleon verändert die Landkarte Europas
Klasse 8a Geschichte 13. 05. 2015 Napoleon verändert die Landkarte Europas Ziel: Feind: Maßnahme: Auflösung des: Schaffung des: Gebietsveränderungen durch: und Eroberungen: Errungenschaften: Klasse 8a
MehrWeihnachtsgeschäft im Einzelhandel 2014
Weihnachtsgeschäft im Einzelhandel 2014 Zwischenbilanz bis inkl. Samstag 13. Dezember 2014 Wien, Dezember 2014 www.kmuforschung.ac.at Weihnachtsgeschäft im Einzelhandel 2014 Ausgangssituation für das Weihnachtsgeschäft
MehrKunst muss sichtbar sein, damit man sich mit ihr auseinandersetzen
Sperrfrist: 24. Mai 2014, 11.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Staatssekretärs im Bayerischen Staatsministerium für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Bernd Sibler, bei der Eröffnung