PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014

Download "PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014"

1 1/7 PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014 Vorbesichtigung: 30. Mai bis 3. Juni 2014 Täglich von 9 bis Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Schiele, Klee, Hirst: startet mit Top-Losen für MODERNE und EITGENÖSSISCHE KUNST in den Sommer Love for Sale dieser Songtitel Cole Porters könnte als Motto über der großen Auktion MODERNE am 5. Juni stehen. Mit Egon Schiele und Paul Klee als Fixsterne der klassischen Moderne und Damien Hirst als zeitgenössische Supernova. Drei Künstler, drei Werke, drei Weltsichten der Liebe Katrin Stoll, Inhaberin von, Münchener Kunstauktionshaus ist selten so philosophisch. Doch die Moderne liegt ihr am Herzen vor allem hochqualitätvolle. Love for Sale nichts anderes ist unsere große Moderne-Auktion, denn, so unterschiedlich diese drei Künstler auch sind, ihr Werk kreist um dieselben zentralen Fragen, Fragen nach Eros, Leben, Liebe. Neben diesen Raritäten auf Papier von Egon Schiele, Paul Klee und Damien Hirst kommen bei Münchener Kunstauktionshaus weitere Top-Lose zum Aufruf: so etwa Werke von Tom Wesselmann, Martin Kippenberger, Conrad Felixmüller, Johann Georg Müller, Günter Fruhtrunk, Emil Nolde, Heinz Mack sowie Ólafur Elíasson. Ein echtes Highlight zeitgenössischer chinesischer Malerei ist das Werk Tear of Idealism White Snow von Ling Jiang aus dem Jahr 2008 (Taxe , Lot 320). Münchener Kunstauktionshaus besteht seit Das Familienunternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftende Gesell - schafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet etwa zwölf Auktionen internationaler Reichweite. Verauktioniert werden Alte Kunst, Moderne und zeit - genössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Außereuropäische Kunst, Schmuck, Uhren sowie Teppiche. Dank regelmäßig veranstalteter Sonderauktionen konnte sich auch auf diesem Feld einen besonderen Namen verdienen. gehört nicht zuletzt deshalb zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland. Paul Klee. Garten. Lot 323. Detail 33 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH

2 2/7 HIGHLIGHTS Egon Schiele ( ). Sitzender schwangerer Akt mit ausgebreiteten Armen und gespreizten Beinen Schieles Aquarell von 1910 ist karg und scharf, ja nahezu pornographisch im ugriff auf das Motiv, dabei ernst und doch voll Wärme einer inneren Wahrheit zugewandt. Ein Werk, exemplarisch für Schieles Radikalität als Maler: Er abstrahiert die Figur weitgehend auf ihre konstruktiven Elemente das Rund von Kopf, Busen und Bauch sowie die Rechtecke von Schenkeln und Armen. Grün und Rot, Gelb und Violett feiern kontrastreich das Lebensvoll-Blühende dieses Frauenkörpers. Egon Schiele. Sitzender schwangerer Akt mit ausgebreiteten Armen und gespreizten Beinen. Lot Aquarell und schwarze Kreidezeichnung auf bräunlichem eichen - papier. Rechts unten monogrammiert und datiert S ,2 cm. WV Jane Kallir Nr. D Taxe , Lot 344 Paul Klee ( ) Garten Kunst gibt nicht das Sichtbare wieder, sondern macht sichtbar. diese Erkenntnis, mit der Paul Klee 1918 seine Schöpferischen Kon - fessionen einleitete, ist die Quintessenz seiner berühmten Tunisreise. Die Kon frontation mit orientalischer Kultur und exotischer Natur war für Klees künstlerische Entwicklung das Schlüsselerlebnis. Für die Kunst hatte sie bahnbrechende Bedeutung, denn durch diese Reise fand Klee zur Abstraktion, was ihn zu einem der größten Maler der Moderne machte. Ein Paradebeispiel ist Klees Aquarell Garten, in dem er uns, dem Leben und der Liebe, mit heiterer Leichtheit, milder Ironie und fast schon ver - spielter Burleske begegnet Aquarell und Tempera ( auf Gouacheblau ) auf Kupferdruckpapier. Links oben Klee. 26,2 12,2 cm. Echtheitsbestätigung Dr. Michael Baumgartner. entrum Paul Klee, Bern, 1. April Taxe , Lot 323 Paul Klee. Garten. Lot 323 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH

3 3/7 Damien Hirst (geb. 1965). Spin Painting (Heart) Damien Hirst schuf Spin Painting (Heart) speziell für seine Retrospektive Requiem im privaten Pinchuk Art Center in Kiew. Kühl kalkuliert Hirst Farben, Mechanismen und Effekte und bleibt doch zugleich warm und liebevoll und wie er selbst schreibt childish in the positive sense of the word. Das Gemälde ist eines einer ganzen Reihe von Werken in leuchtenden Farben, die meist kreisrund, zuweilen auch herz- oder sternförmig sind. Bei diesen Spin Paintings trägt Hirst Farbe auf einen rotierenden Bildträger auf, die von der entrifugalkraft dann willkürlich verteilt wird. Damien Hirst. Spin Painting (Heart). Lot Acryl auf Velin. Verso mit Filzstift(?) signiert DHirst sowie mit einem gezeichneten Schmetterling und einem Herz. 53,3 51,4 cm. Ausstellung Requiem, PinchukArtCenter, Kiew, 25. und 26. April Taxe , Lot 318 Ling Jiang (geb. 1963). Tear of Idealism White Snow Der 1963 in Schandong geborene Ling Jian studierte an der Qinghua University Art College in Peking verließ er China um sich erst in Wien, Hamburg und dann endgültig in Berlin niederzulassen. Seit 1996 wohnt und arbeitet er in Peking und Berlin. In seiner berühmten Werkfolge Communist Sister und in seinen jüngsten Arbeiten Don t love beauty, love army s power zeigt der Künstler in provokanter Art ein idealisiertes Bild chinesischer Kommunistinnen. Wie viele seiner eitgenossen ist Ling Jian auf der Suche nach einer Versöhnung zwischen dem alten und dem neuen China Öl auf Leinwand. Durchmesser 150 cm. Taxe , Lot 320 Ling Jiang. Tear of Idealism White Snow. Lot 320 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH

4 4/7 Tom Wesselmann ( ) Rosemary with socks, arms outstretched 1989/90. Stahlschnitt farbig gefasst. Rückseitig beschrieben: Steel drawing edition/rosemary with socks, arms outstretched, 1989/90. Mit geritzter Signatur und Editionsnummer. 9/25. Im Objektkasten unter Plexiglas montiert Ausstellung Galerie Terminus, München cm. Tom Wesselmann. Rosemary with socks, arms outstretched. Lot 349 Taxe , Lot 349 Ólafur Elíasson (geb. 1967) Negative quasi brick Mit dem Negative quasi brick entwirft Elíasson ein Objekt, das in seiner kristallinen Form stapelbar und dabei geöffnet und geschlossen zugleich ist. In den reflektierenden Oberflächen bricht sich das Licht immer wieder und definiert so den Raum des Objektes immer wieder neu errichtete Ólafur Elíasson eine komplette Wand aus Negative quasi brick -Formen im Museum of Modern Art in New York Multiple. Jeweils 36,3 40,5 cm. Taxe , Lot 309 Ólafur Elíasson. Negative quasi brick. Lot 309 Martin Kippenberger ( ) Barhocker Holzsitz auf Metallgestell. Eines von zwölf Exemplaren. Auf der Sitzfläche bezeichnet: Holz Seltzer. Edition Johann Widauer, Innsbruck Höhe 82 cm. Werkverzeichnis Kunstverein Braunschweig. Multiple 30. Taxe , Lot 322 < Martin Kippenberger. Barhocker. Lot 322 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH

5 5/7 Conrad Felixmüller ( ) Die himmlische Rose Londa mit der Heckenrose Mit der Darstellung seiner Frau auf Londa mit der Heckenrose erweist sich Conrad Felixmüller als einer der führenden Vertreter des Expressionismus. Als begabter junger Maler, der bereits mit 15 Jahren an der Dresdner Akademie aufgenommen worden war, fand er, ähnlich wie Otto Dix und George Grosz, über das Erlebnis des Krieges zur Darstellung einer zerberstenden Welt. Das 1927 entstandene Bild markiert diesen Wandel in der Bildsprache des Menschenmalers Felixmüller. Während viele seiner frühen Porträts prominenter eitgenossen höchst gesellschaftskritisch sind, zeigt er in seinen Familienbildern eher die private Seite der Porträtierten. Conrad Felixmüller. Die himmlische Rose Londa mit der Heckenrose. Lot Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert cm. Taxe , Lot 311 Emil Maetzel ( ) Stillleben mit zwei Mende Masken Über Jahrzehnte tauchen Stücke aus Maetzels Afrikasammlung (versteigert bei am 17. Mai 2014) in seinen Stillleben auf, wie in diesem Gemälde eindeutig die Janus-Frauenmaske mbundu. Typisch für Maetzels Spätwerk: kantige Konturen, kräftige, gedeckte Farben Öl auf Holz, cm. Emil Maetzel. Stillleben mit zwei Mende Masken. Lot 327 Taxe , Lot 327 Emil Nolde ( ) Rote und gelbe Blüten (Mohn und Rudbeckien) Links unten signiert Nolde. Auf sehr dünnem Papier aufgezogen. Rahmen. Echtheitsbestätigung Mit einer handschriftlichen Bestätigung von Prof. Manfred Reuther, Stiftung Ada und Emil Nolde, Seebüll 31. Januar 2012 Provenienz Rückseitig auf dem Original-Schutzkarton das Etikett der Commeterschen Kunsthandlung, Hamburg. Um Aquarell und Tempera auf faserigem Japanpapier ,6 cm. Emil Nolde. Rote und gelbe Blüten (Mohn und Rudbeckien). Lot 339 Taxe , Lot 339 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH

6 6/7 Heinz Mack (geb. 1931) Ohne Titel Heinz Mack. Ohne Titel. Lot 325 Licht war für Künstler aller Epochen ein wichtiger Bestandteil bei der Komposition von Gemälden. Für die Künstlergruppe ERO, die sich 1958 in Düsseldorf formierte, wird die Darstellung von Licht selbst der Protagonist ihres Schaffens. Dabei setzt jeder der drei Hauptakteure Mack, Uecker und Piene seine Vorstellungen in unterschiedlicher Weise und mit unterschiedlichen Mitteln und Materialien um. Verwendet Heinz Mack noch zu Beginn seines Schaffens vor allem die Farben Schwarz und Weiß, so wird er in seinem Spätwerk in der Farbwahl immer experimenteller. Licht bleibt auch nach der Aufspaltung der Künstlergruppe der Fokus von Heinz Mack. So weckt die hier angebotene, farbsatte Arbeit die Assoziation an Lichtbrechung in den Tiefen eines Ozeans Gouache und Pastell auf Bütten cm. Taxe , Lot 325 Johann Georg Müller ( ) Mutter und Kind Rechts unten signiert und datiert Joh. Georg 80. Werkverzeichnis Scholzen M80/5. Provenienz Aus dem Nachlass des Künstlers Öl auf Tischlerplatte cm. Taxe , Lot 336 Johann Georg Müller. Mutter und Kind. Lot 336 Günter Fruhtrunk ( ) Ohne Titel (Empfindung) Meine Bilder bilden nichts ab betonte der für sein Streifenoeuvre bekannte Fruhtrunk stets. In Anlehnung an die Wegbereiter der Abstraktion, van Doesburg und Kandinsky, meinte er, nichts sei schließlich konkreter, wirklicher, als eine Linie, eine Farbe, eine Form und dass die Kunst nur wiederum die Kunst zum Inhalt haben solle. Seine Künstlerische Leistung ist spätestens seit der großen Retrospektive, die ihm 1993 in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus ausgerichtet wurde, auch international anerkannt und gewürdigt. Günter Fruhtrunk. Ohne Titel (Empfindung). Lot Acryl und Kasein auf Leinwand cm. Verso mit dem Nachlass-Stempel. Ausstellungen Galerie Storms, München 2009; Galerie Wahlandt, Taxe , Lot 313 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH

7 7/7 Franz von Stuck ( ) Weibliches Porträt Um Pastellkreidezeichnung über Bleistift auf braunem Malkarton. 52,5 47,5 cm. Werkverzeichnis Voss 99/427 Provenienz Süddeutscher Privatbesitz Taxe , Lot 345 Leo Putz ( ) Supraporte mit Papageien Franz von Stuck. Weibliches Porträt. Lot 345 Eine sehr seltene Arbeit von Leo Putz: insgesamt sind nur noch zwei weitere Supraporten von ihm bekannt. Das Werk ist eine Gemeinschaftsarbeit von Putz und seiner späteren Ehefrau Frieda Blell. Die chinesische Figur und die Papageien sind von Leo Putz gearbeitet, die Blumenranken wurden von Frieda Blell ausgeführt. Werkverzeichnis: Putz Echtheitsbestätigung Sigrid Putz Öl auf Leinwand cm. Links unten signiert Leo Putz. Taxe , Lot 343 Leo Putz. Supraporte mit Papageien. Lot 343 Mehr zur Auktion unter Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr

Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch. 6. Juni, täglich 10 bis 17 Uhr, Sonntag 11 bis 15 Uhr München, 9. Mai 2018 NEUMEISTER Besichtigung Sonntag 3. bis Mittwoch 6. Juni, täglich 9 bis 17.30 Uhr, Sonntag 10 bis 15 Uhr Gabriele Münter (1877 Berlin 1962 Murnau/Oberbayern) Dorfstraße. 1908 Öl auf

1/9. 1. Dezember 2015

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG

Adolf Hölzel. Schloss Dätzingen, Grafenau. Galerie Schlichtenmaier

Adolf Hölzel. Schloss Dätzingen, Grafenau. Galerie Schlichtenmaier Adolf Hölzel Schloss Dätzingen, Grafenau Galerie Schlichtenmaier GS Komposition, um 1930 Pastell auf Velourspapier, 33,7 x 50 cm signiert Provenienz: Sammlung Beck, Stuttgart Zur Eröffnung der Ausstellung

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015

NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 1/8 25. September 2015 NACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015 Los Angeles County Museum of Art ersteigert bei NEUMEISTER Salvator Mundi von Anton Raphael Mengs Bei nahezu voll besetztem

Otto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II

PRESSENACHBERICHT NEUMEISTER Auktion SCHMUCK, 5. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 1/9 PRESSENACHBERICHT Auktion SCHMUCK,. Juli 2016 (Seite 8) Auktion ALTE KUNST, 6. Juli 2016 Starke Nachfrage über alle Sparten Kunsthandwerk gefragt wie selten +++ bedeutende Straßburger Glasscheibe (13.

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

Gerhard richter rot-blau-gelb

CREDITLINES. Alle Bilder zum download unter im Pressebereich.

AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN

Paul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache

Werner Berges mal abstrakt Eine Auswahl zum 70. Geburtstag

Werner Berges mal abstrakt Eine Auswahl zum 70. Geburtstag 11. Dezember 2011 bis 19. 7. Januar 2012 Zum Teil, 1994 65 x 50 cm Wvz. Nr. 1994.87 3.800,- Ohne Titel, 1993 40 x 50 cm verkauft 3.200,- Am ende verzweifelt, 2007 78 x 108 cm verkauft 5.800,- nicht ganz

Laxenburg S C H L O S S

PRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel DIETER GOLTZSCHE Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel Marion Grčić- Ziersch Kunsthandel Perfallstraße 1 81675 München Telefon 089-4744 74 E-mail: info@grcic-ziersch.de www.grcic-ziersch.de Ichclown, 1998

GOMAR. lat. alter germ. Volksstamm,... der; gomarisch: a. erfindungsreich, b. humorvoll, c. gewaltig

GOMAR. lat. alter germ. Volksstamm,... der; gomarisch: a. erfindungsreich, b. humorvoll, c. gewaltig GOMAR GOMAR lat. alter germ. Volksstamm,... der; gomarisch: a. erfindungsreich, b. humorvoll, c. gewaltig 1 2 Schriftbilder 2010/11 3 4 Raum für Bilder Wandobjekt, bedrucktes Plexiglas, bxh: 160x92 cm

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon

Erica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon Künstlerische Vita 1947 geboren und aufgewachsen in Hamburg, entdeckte ich schon früh meine Leidenschaft für das Malen. Die Freude, mit Farben und Formen umzugehen, hat mich später auch zu einem kreativen

Ewald Mataré. Werkverzeichnis der Aquarelle. Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten

Ewald Mataré. Werkverzeichnis der Aquarelle. Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten Werkverzeichnis der Aquarelle Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten Ewald Mataré Neu bearbeitet von Valentina Vlasic unter Mithilfe von Sonja Matare und Guido de Werd auf

Eine Ausstellung in Berg beleuchtet das Frühwerk und die technische Bandbreite des Künstlers

Eine Ausstellung in Berg beleuchtet das Frühwerk und die technische Bandbreite des Künstlers 20. November 2017, 22:09 Uhr Der ganze Habdank Eine Ausstellung in Berg beleuchtet das Frühwerk und die technische Bandbreite des Künstlers Von Katja Sebald, Berg Vermutlich hätte Walter Habdank das nicht

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Sonntag: von 12 bis 18 Uhr Professional Preview: 18. November

Dossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Sitzender schwarzhaariger Mann Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier, 1909 31,4 x 31,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1385 Dossier verfasst

»Baut Brücken statt Mauern«Malerei von George Finley Sammlung Würth und Leihgaben

»Baut Brücken statt Mauern«Malerei von George Finley Sammlung Würth und Leihgaben Tanzt weiter, 2010 Hirschwirtscheuer, Künzelsau Brücken bauen, Menschen miteinander verbinden das ist das zentrale Anliegen George Finleys, das sich durch Leben und Werk des in und St. Andrews, Schottland,

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro

Königliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro 1/8 Pressemitteilung 4. November 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Königliches Geburtstagsgeschenk

Am Stand B9. präsentieren wir Ihnen Werke von folgenden Künstlern der Klassischen Moderne:

Am Stand B9. präsentieren wir Ihnen Werke von folgenden Künstlern der Klassischen Moderne: Sehr geehrte Damen und Herren, Liebe Kunstfreunde, Wichtrach / Riehen, im Juni 2018 von Mittwoch, dem 27. Juni bis Mittwoch, dem 4. Juli 2018 nehmen wir das erste Mal an der Masterpiece London teil. Wir

Galerie im Schlosspavillon Schloßstr.1, Ismaning. Ausstellungen 2019

Galerie im Schlosspavillon Schloßstr.1, Ismaning. Ausstellungen 2019 Galerie im Schlosspavillon Schloßstr.1, 85737 Ismaning Ausstellungen 2019 17.März bis 12. Mai Charlotte Acklin Malerei und Zeichnungen Tamara Ralis Objekte und Skulpturen Vernissage Sonntag 17. März um

Galerie Floss & Schultz erstmalig auf der Art Karlsruhe

Galerie Floss & Schultz erstmalig auf der Art Karlsruhe Presseerklärung Art Karlsruhe Halle 3 Stand J 11 Galerie Floss & Schultz erstmalig auf der Art Karlsruhe Mit einer One Artist Show des spanischen Künstlers Joaquim Chancho und einer Präsentation des Galerieprogramms

Handreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien

Handreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien Sekundarstufe 1 Handreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien Ort: Prinzenpalais, Damm 1, 26135 Oldenburg Karl Schmidt-Rottluff (1884 1976),

EMIL NOLDE BErÜhMtE MaLEr / quadri D autore

EMIL NOLDE BErÜhMtE MaLEr / quadri D autore BerÜhmte maler / quadri d autore N.B. Das Modul ist für den Unterricht als Powerpoint-Präsentation konzipiert. Aus technischen Gründen wird es hier als PDF-Datei dargestellt. 2 BERÜHMTE EINLEITUNGSPHASE

THOMAS PRESSEMITTEILUNG

THOMAS PRESSEMITTEILUNG P A U L K L E E M U S I K U N D T H E A T E R I N L E B E N U N D W E R K W I E N A N D PAUL K L E E MUSIK UND THEATER IN LEBEN UND WERK 23. Februar - 12. Mai 2018 Eröffnung am Donnerstag, 22. Februar

K U N S T I N D E R G L A S H A L L E

verfasst von Dr. Sonja Niederacher

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: August Macke. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: August Macke. Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Stationenlernen: August Macke Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Stationenlernen: Auguste Macke Reihe:

Leopold Museum Privatstiftung. Dossier zu 9 Blättern von Egon Schiele mit der Provenienz Arthur Stemmer:

Leopold Museum Privatstiftung. Dossier zu 9 Blättern von Egon Schiele mit der Provenienz Arthur Stemmer: Leopold Museum Privatstiftung Dossier zu 9 Blättern von mit der Provenienz Arthur Stemmer: LM Inv. Nr. 1383 Selbstdarstellung mit gespreizten Fingern, 1911 LM Inv. Nr. 1391 Liegendes Mädchen mit Haarmasche,

Titelabbildung: Nestbeschmutzer IV, 2013, Acryl, Öl auf MDF, cm

Titelabbildung: Nestbeschmutzer IV, 2013, Acryl, Öl auf MDF, cm Christoph Primm Die Stärke von Christoph Primm ist das Spannungsverhältnis von Farbe und Struktur. Er schichtet sie zu komplexen Kompositionen und macht das Malerische selbst zum Gegenstand der Betrachtung.

Michael Bauch. Malerei. 12. Februar 27. März 2010

Michael Bauch. Malerei. 12. Februar 27. März 2010 Malerei 12. Februar 27. März 2010 Limmatstrasse 214 CH-8005 Zürich t. +41 (0)43 205 2607 f. +41 (0)43 205 2608 info@lullinferrari.com www.lullinferrari.com Pressemitteilung Wir freuen uns sehr, Ihnen neue

ERÖFFNUNG KULTURSOMMER PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude)

ERÖFFNUNG KULTURSOMMER PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude) ERÖFFNUNG KULTURSOMMER 2017 PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude) Anlässlich der Eröffnung des Kultursommers Main-Kinzig-Fulda 2017 präsentiert Ihnen

WASSILY KANDINSKY. BerÜhmte maler / quadri d autore

WASSILY KANDINSKY. BerÜhmte maler / quadri d autore BerÜhmte maler / quadri d autore N.B. Das Modul ist für den Unterricht als Powerpoint-Präsentation konzipiert. Aus technischen Gründen wird es hier als PDF-Datei dargestellt. 2 EINLEITUNGSPHASE Wassily

Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung

Gerhard Richter. Susanne Sieben-Pröschel: Bedeutende Künstler des 21. Jahrhunderts & DU. Auer Verlag AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth

Gerhard Richter. Susanne Sieben-Pröschel: Bedeutende Künstler des 21. Jahrhunderts & DU. Auer Verlag AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth Gerhard Richter Künstlerbiografie Gerhard Richter Gerhard Richter wurde 1932 in Dresden als Sohn eines Lehrers und einer Buchhändlerin geboren. Richters Vater diente während des Zweiten Weltkrieges an

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

ÜBER LAND UND MEER AQUARELLE, ZEICHNUNGEN UND GRAPHIK

THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ),

THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), 2018 850 THE LANDING PARTY Acryl und Öl auf Holz (acrylic & oil on wood), Durchmesser 45,7 cm (18 ), 2018 3600

Die Ausstellung wird am Sonntag, 29. März, um 11 Uhr eröffnet. Öffnungszeiten: Dienstag bis Samstag 13 Uhr - 17 Uhr, Sonntag Uhr

Die Ausstellung wird am Sonntag, 29. März, um 11 Uhr eröffnet. Öffnungszeiten: Dienstag bis Samstag 13 Uhr - 17 Uhr, Sonntag Uhr Presseinformation Galerie Schrade Schloß Mochental 18.03.2015 29. März bis 10. Mai 2015 Ralf Klement Fernweh - Heimweh Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung Die Ausstellung wird am Sonntag,

Museum der 1000 Orte. Günther Uecker: o. T. (1970) Kunst am Bau im Auftrag des Bundes seit 1950

Museum der 1000 Orte. Günther Uecker: o. T. (1970) Kunst am Bau im Auftrag des Bundes seit 1950 Günther Uecker: o. T. (1970) Der Bau des Abgeordnetenhochhauses 1966 bis 1969 markierte das Ende der baulichen Provisorien des Bundestages in Bonn. Das alte Abgeordnetenhochhaus aus dem Jahr 1953 bot schon

Provence, Stromschnelle an der Fontaine de Vaucluse / Öl auf Leinwand / 60 x 73 cm / 1977

Provence, Stromschnelle an der Fontaine de Vaucluse / Öl auf Leinwand / 60 x 73 cm / 1977 Galerie Lehner Wien Getreidemarkt 1/8 Mezzanin, A-1060 Wien t: +43-1-5854623/23 / f: +43-1-5854623/30 e: wien@galerielehner.at Öffnungszeiten: Di - Fr: 14h-18h, Sa: 10h-13h ROLAND LADWIG 1935 in Wedel

SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand B 15 ART COLOGNE

SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand B 15 ART COLOGNE SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand B 15 ART COLOGNE 2015 16.04. - 19.04.2015 Presseempfang / Pressekonferenz: 15. April, ab 11 Uhr Professional Preview: 15. April, 12-20 Uhr Vernissage: 15. April,

Galerie Schlichtenmaier Bernd Berner und die Farbraum-Malerei Schloss Dätzingen, Grafenau Galerie Schlichtenmaier GS Bernd Berner Ohne Titel, 1958 Öl auf Leinwand, 75 x 91,5 cm verso signiert und datiert Werknummer 1016 Zur Eröffnung

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29.

NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. 1/12 Pressemitteilung 7. Oktober 2015 NEUMEISTER Sonderauktion Gemälde des 18. bis 20. Jahrhunderts aus der ehemaligen Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt am 29. Oktober 2015 Vorbesichtigung 23. bis

ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG