PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014
- Linus Günther
1 1/7 PRESSEVORBERICHT Auktion MODERNE 55 am 5. Juni 2014 Vorbesichtigung: 30. Mai bis 3. Juni 2014 Täglich von 9 bis Uhr Samstag und Sonntag von 11 bis 17 Uhr Schiele, Klee, Hirst: startet mit Top-Losen für MODERNE und EITGENÖSSISCHE KUNST in den Sommer Love for Sale dieser Songtitel Cole Porters könnte als Motto über der großen Auktion MODERNE am 5. Juni stehen. Mit Egon Schiele und Paul Klee als Fixsterne der klassischen Moderne und Damien Hirst als zeitgenössische Supernova. Drei Künstler, drei Werke, drei Weltsichten der Liebe Katrin Stoll, Inhaberin von, Münchener Kunstauktionshaus ist selten so philosophisch. Doch die Moderne liegt ihr am Herzen vor allem hochqualitätvolle. Love for Sale nichts anderes ist unsere große Moderne-Auktion, denn, so unterschiedlich diese drei Künstler auch sind, ihr Werk kreist um dieselben zentralen Fragen, Fragen nach Eros, Leben, Liebe. Neben diesen Raritäten auf Papier von Egon Schiele, Paul Klee und Damien Hirst kommen bei Münchener Kunstauktionshaus weitere Top-Lose zum Aufruf: so etwa Werke von Tom Wesselmann, Martin Kippenberger, Conrad Felixmüller, Johann Georg Müller, Günter Fruhtrunk, Emil Nolde, Heinz Mack sowie Ólafur Elíasson. Ein echtes Highlight zeitgenössischer chinesischer Malerei ist das Werk Tear of Idealism White Snow von Ling Jiang aus dem Jahr 2008 (Taxe , Lot 320). Münchener Kunstauktionshaus besteht seit Das Familienunternehmen wird in zweiter Generation von Katrin Stoll als persönlich haftende Gesell - schafterin geführt. Jedes Jahr veranstaltet etwa zwölf Auktionen internationaler Reichweite. Verauktioniert werden Alte Kunst, Moderne und zeit - genössische Kunst, Europäisches Kunstgewerbe, Außereuropäische Kunst, Schmuck, Uhren sowie Teppiche. Dank regelmäßig veranstalteter Sonderauktionen konnte sich auch auf diesem Feld einen besonderen Namen verdienen. gehört nicht zuletzt deshalb zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland. Paul Klee. Garten. Lot 323. Detail 33 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH
2 2/7 HIGHLIGHTS Egon Schiele ( ). Sitzender schwangerer Akt mit ausgebreiteten Armen und gespreizten Beinen Schieles Aquarell von 1910 ist karg und scharf, ja nahezu pornographisch im ugriff auf das Motiv, dabei ernst und doch voll Wärme einer inneren Wahrheit zugewandt. Ein Werk, exemplarisch für Schieles Radikalität als Maler: Er abstrahiert die Figur weitgehend auf ihre konstruktiven Elemente das Rund von Kopf, Busen und Bauch sowie die Rechtecke von Schenkeln und Armen. Grün und Rot, Gelb und Violett feiern kontrastreich das Lebensvoll-Blühende dieses Frauenkörpers. Egon Schiele. Sitzender schwangerer Akt mit ausgebreiteten Armen und gespreizten Beinen. Lot Aquarell und schwarze Kreidezeichnung auf bräunlichem eichen - papier. Rechts unten monogrammiert und datiert S ,2 cm. WV Jane Kallir Nr. D Taxe , Lot 344 Paul Klee ( ) Garten Kunst gibt nicht das Sichtbare wieder, sondern macht sichtbar. diese Erkenntnis, mit der Paul Klee 1918 seine Schöpferischen Kon - fessionen einleitete, ist die Quintessenz seiner berühmten Tunisreise. Die Kon frontation mit orientalischer Kultur und exotischer Natur war für Klees künstlerische Entwicklung das Schlüsselerlebnis. Für die Kunst hatte sie bahnbrechende Bedeutung, denn durch diese Reise fand Klee zur Abstraktion, was ihn zu einem der größten Maler der Moderne machte. Ein Paradebeispiel ist Klees Aquarell Garten, in dem er uns, dem Leben und der Liebe, mit heiterer Leichtheit, milder Ironie und fast schon ver - spielter Burleske begegnet Aquarell und Tempera ( auf Gouacheblau ) auf Kupferdruckpapier. Links oben Klee. 26,2 12,2 cm. Echtheitsbestätigung Dr. Michael Baumgartner. entrum Paul Klee, Bern, 1. April Taxe , Lot 323 Paul Klee. Garten. Lot 323 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH
3 3/7 Damien Hirst (geb. 1965). Spin Painting (Heart) Damien Hirst schuf Spin Painting (Heart) speziell für seine Retrospektive Requiem im privaten Pinchuk Art Center in Kiew. Kühl kalkuliert Hirst Farben, Mechanismen und Effekte und bleibt doch zugleich warm und liebevoll und wie er selbst schreibt childish in the positive sense of the word. Das Gemälde ist eines einer ganzen Reihe von Werken in leuchtenden Farben, die meist kreisrund, zuweilen auch herz- oder sternförmig sind. Bei diesen Spin Paintings trägt Hirst Farbe auf einen rotierenden Bildträger auf, die von der entrifugalkraft dann willkürlich verteilt wird. Damien Hirst. Spin Painting (Heart). Lot Acryl auf Velin. Verso mit Filzstift(?) signiert DHirst sowie mit einem gezeichneten Schmetterling und einem Herz. 53,3 51,4 cm. Ausstellung Requiem, PinchukArtCenter, Kiew, 25. und 26. April Taxe , Lot 318 Ling Jiang (geb. 1963). Tear of Idealism White Snow Der 1963 in Schandong geborene Ling Jian studierte an der Qinghua University Art College in Peking verließ er China um sich erst in Wien, Hamburg und dann endgültig in Berlin niederzulassen. Seit 1996 wohnt und arbeitet er in Peking und Berlin. In seiner berühmten Werkfolge Communist Sister und in seinen jüngsten Arbeiten Don t love beauty, love army s power zeigt der Künstler in provokanter Art ein idealisiertes Bild chinesischer Kommunistinnen. Wie viele seiner eitgenossen ist Ling Jian auf der Suche nach einer Versöhnung zwischen dem alten und dem neuen China Öl auf Leinwand. Durchmesser 150 cm. Taxe , Lot 320 Ling Jiang. Tear of Idealism White Snow. Lot 320 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH
4 4/7 Tom Wesselmann ( ) Rosemary with socks, arms outstretched 1989/90. Stahlschnitt farbig gefasst. Rückseitig beschrieben: Steel drawing edition/rosemary with socks, arms outstretched, 1989/90. Mit geritzter Signatur und Editionsnummer. 9/25. Im Objektkasten unter Plexiglas montiert Ausstellung Galerie Terminus, München cm. Tom Wesselmann. Rosemary with socks, arms outstretched. Lot 349 Taxe , Lot 349 Ólafur Elíasson (geb. 1967) Negative quasi brick Mit dem Negative quasi brick entwirft Elíasson ein Objekt, das in seiner kristallinen Form stapelbar und dabei geöffnet und geschlossen zugleich ist. In den reflektierenden Oberflächen bricht sich das Licht immer wieder und definiert so den Raum des Objektes immer wieder neu errichtete Ólafur Elíasson eine komplette Wand aus Negative quasi brick -Formen im Museum of Modern Art in New York Multiple. Jeweils 36,3 40,5 cm. Taxe , Lot 309 Ólafur Elíasson. Negative quasi brick. Lot 309 Martin Kippenberger ( ) Barhocker Holzsitz auf Metallgestell. Eines von zwölf Exemplaren. Auf der Sitzfläche bezeichnet: Holz Seltzer. Edition Johann Widauer, Innsbruck Höhe 82 cm. Werkverzeichnis Kunstverein Braunschweig. Multiple 30. Taxe , Lot 322 < Martin Kippenberger. Barhocker. Lot 322 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH
5 5/7 Conrad Felixmüller ( ) Die himmlische Rose Londa mit der Heckenrose Mit der Darstellung seiner Frau auf Londa mit der Heckenrose erweist sich Conrad Felixmüller als einer der führenden Vertreter des Expressionismus. Als begabter junger Maler, der bereits mit 15 Jahren an der Dresdner Akademie aufgenommen worden war, fand er, ähnlich wie Otto Dix und George Grosz, über das Erlebnis des Krieges zur Darstellung einer zerberstenden Welt. Das 1927 entstandene Bild markiert diesen Wandel in der Bildsprache des Menschenmalers Felixmüller. Während viele seiner frühen Porträts prominenter eitgenossen höchst gesellschaftskritisch sind, zeigt er in seinen Familienbildern eher die private Seite der Porträtierten. Conrad Felixmüller. Die himmlische Rose Londa mit der Heckenrose. Lot Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert cm. Taxe , Lot 311 Emil Maetzel ( ) Stillleben mit zwei Mende Masken Über Jahrzehnte tauchen Stücke aus Maetzels Afrikasammlung (versteigert bei am 17. Mai 2014) in seinen Stillleben auf, wie in diesem Gemälde eindeutig die Janus-Frauenmaske mbundu. Typisch für Maetzels Spätwerk: kantige Konturen, kräftige, gedeckte Farben Öl auf Holz, cm. Emil Maetzel. Stillleben mit zwei Mende Masken. Lot 327 Taxe , Lot 327 Emil Nolde ( ) Rote und gelbe Blüten (Mohn und Rudbeckien) Links unten signiert Nolde. Auf sehr dünnem Papier aufgezogen. Rahmen. Echtheitsbestätigung Mit einer handschriftlichen Bestätigung von Prof. Manfred Reuther, Stiftung Ada und Emil Nolde, Seebüll 31. Januar 2012 Provenienz Rückseitig auf dem Original-Schutzkarton das Etikett der Commeterschen Kunsthandlung, Hamburg. Um Aquarell und Tempera auf faserigem Japanpapier ,6 cm. Emil Nolde. Rote und gelbe Blüten (Mohn und Rudbeckien). Lot 339 Taxe , Lot 339 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH
6 6/7 Heinz Mack (geb. 1931) Ohne Titel Heinz Mack. Ohne Titel. Lot 325 Licht war für Künstler aller Epochen ein wichtiger Bestandteil bei der Komposition von Gemälden. Für die Künstlergruppe ERO, die sich 1958 in Düsseldorf formierte, wird die Darstellung von Licht selbst der Protagonist ihres Schaffens. Dabei setzt jeder der drei Hauptakteure Mack, Uecker und Piene seine Vorstellungen in unterschiedlicher Weise und mit unterschiedlichen Mitteln und Materialien um. Verwendet Heinz Mack noch zu Beginn seines Schaffens vor allem die Farben Schwarz und Weiß, so wird er in seinem Spätwerk in der Farbwahl immer experimenteller. Licht bleibt auch nach der Aufspaltung der Künstlergruppe der Fokus von Heinz Mack. So weckt die hier angebotene, farbsatte Arbeit die Assoziation an Lichtbrechung in den Tiefen eines Ozeans Gouache und Pastell auf Bütten cm. Taxe , Lot 325 Johann Georg Müller ( ) Mutter und Kind Rechts unten signiert und datiert Joh. Georg 80. Werkverzeichnis Scholzen M80/5. Provenienz Aus dem Nachlass des Künstlers Öl auf Tischlerplatte cm. Taxe , Lot 336 Johann Georg Müller. Mutter und Kind. Lot 336 Günter Fruhtrunk ( ) Ohne Titel (Empfindung) Meine Bilder bilden nichts ab betonte der für sein Streifenoeuvre bekannte Fruhtrunk stets. In Anlehnung an die Wegbereiter der Abstraktion, van Doesburg und Kandinsky, meinte er, nichts sei schließlich konkreter, wirklicher, als eine Linie, eine Farbe, eine Form und dass die Kunst nur wiederum die Kunst zum Inhalt haben solle. Seine Künstlerische Leistung ist spätestens seit der großen Retrospektive, die ihm 1993 in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus ausgerichtet wurde, auch international anerkannt und gewürdigt. Günter Fruhtrunk. Ohne Titel (Empfindung). Lot Acryl und Kasein auf Leinwand cm. Verso mit dem Nachlass-Stempel. Ausstellungen Galerie Storms, München 2009; Galerie Wahlandt, Taxe , Lot 313 MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH
7 7/7 Franz von Stuck ( ) Weibliches Porträt Um Pastellkreidezeichnung über Bleistift auf braunem Malkarton. 52,5 47,5 cm. Werkverzeichnis Voss 99/427 Provenienz Süddeutscher Privatbesitz Taxe , Lot 345 Leo Putz ( ) Supraporte mit Papageien Franz von Stuck. Weibliches Porträt. Lot 345 Eine sehr seltene Arbeit von Leo Putz: insgesamt sind nur noch zwei weitere Supraporten von ihm bekannt. Das Werk ist eine Gemeinschaftsarbeit von Putz und seiner späteren Ehefrau Frieda Blell. Die chinesische Figur und die Papageien sind von Leo Putz gearbeitet, die Blumenranken wurden von Frieda Blell ausgeführt. Werkverzeichnis: Putz Echtheitsbestätigung Sigrid Putz Öl auf Leinwand cm. Links unten signiert Leo Putz. Taxe , Lot 343 Leo Putz. Supraporte mit Papageien. Lot 343 Mehr zur Auktion unter Für Rückfragen, hochauflösendes Bildmaterial oder Informationen über weitere Objekte wenden Sie sich bitte an Bernd Degner, Presse und Öffentlichkeitsarbeit T +49 (0) bernd.degner@neumeister.com MÜNCHEN. BERLIN. HAMBURG. KÖLN. WIEN. ÜRICH. PALM BEACH
Mehr1/9. 1. Dezember 2015
MehrDossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG
GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Zwei stehende weibliche Akte Schwarze Kreide, Aquarell und Gouache auf Papier, 1912 47,6 x 30,8 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 2351 Dossier verfasst
MehrAdolf Hölzel. Schloss Dätzingen, Grafenau. Galerie Schlichtenmaier
Adolf Hölzel Schloss Dätzingen, Grafenau Galerie Schlichtenmaier GS Komposition, um 1930 Pastell auf Velourspapier, 33,7 x 50 cm signiert Provenienz: Sammlung Beck, Stuttgart Zur Eröffnung der Ausstellung
MehrAlexej von Jawlensky Georges Rouault Sehen mit geschlossenen Augen
Alexej von Jawlensky Georges Rouault 19.03. 25.06.2017 Kuratoren Ausstellung Thomas Bauer-Friedrich, Dr. Angelika Affentranger-Kirchrath Die Ausstellung stand unter der Schirmherrschaft des Botschafters
MehrNACHBERICHT NEUMEISTER Auktion ALTE KUNST, 23. September 2015
MehrOtto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II
MehrPRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014
MehrHans Joachim Staude. Fondazione Giorgio Cini Venedig, Isola di San Giorgio Maggiore
Hans Joachim Staude Fondazione Giorgio Cini Venedig, Isola di San Giorgio Maggiore Ausstellung (18. 22. November 2015) und wissenschaftliche Tagung (18. 19. November 2015) Hans Joachim Staude Ein Projekt
MehrGerhard richter rot-blau-gelb
MehrAus unserer Ausstellung 40 JAHRE GALERIE THOMAS. Nr. 3
MehrCREDITLINES. Alle Bilder zum download unter im Pressebereich.
CREDITLINES Alle Bilder zum download unter www.kleeinberlin.org im Pressebereich. [1879-1940] Foto: bpk / Hugo Erfurth [1879-1940], Betrachtung beim Frühstück, 1925,113 Aquarell und Gouache auf Papier
MehrLeopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr Egon Schiele, Liegendes Mädchen mit gestreiften Strümpfen Dossier LM Inv. Nr.
Leopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr. 2328 Egon Schiele, Liegendes Mädchen mit gestreiften Strümpfen 1909 Dossier LM Inv. Nr. 2328 Provenienzforschung BKA - LMP MMag. Dr. Michael Wladika 31. Dezember
MehrAUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN
SEIT 1945 WIRD DER TURM DER BLAUEN PFERDE VERMISST! AUSSTELLUNG,ENTARTETE KUNST HOFGARTEN MÜNCHEN FRANZ MARC ÖL AUF LEINWAND - 200 x 130 cm GEMALT 1913 CA. 30 MIO. EURO Der Turm der blauen Pferde gilt
MehrDOSSIER. Gustav Klimt Brustbild einer jungen Dame mit Hut und Cape im Profil nach links, 1897/98
DOSSIER zu Gustav Klimt Brustbild einer jungen Dame mit Hut und Cape im Profil nach links, 1897/98 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1309 verfasst von Dr. Sonja Niederacher 31. Jänner 2017 Gu s
MehrPaul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache
Zentrum Paul Klee Klee ohne Barrieren Paul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache 2 Die frühen Jahre Paul Klee Paul Klee ist 1879 in Bern geboren. Hier verbringt er seine Kindheit und Jugend. Seine
MehrWerner Berges mal abstrakt Eine Auswahl zum 70. Geburtstag
11. Dezember 2011 bis 19. 7. Januar 2012 Zum Teil, 1994 65 x 50 cm Wvz. Nr. 1994.87 3.800,- Ohne Titel, 1993 40 x 50 cm verkauft 3.200,- Am ende verzweifelt, 2007 78 x 108 cm verkauft 5.800,- nicht ganz
MehrLaxenburg S C H L O S S
Laxenburg SCHLOSS 2018 KUNST- UND ANTIQUITÄTENMESSE SCHLOSS LAXENBURG Vernissage: Freitag, 13. April 2018, 18 bis 21 Uhr Messedauer: 14. bis 22. April 2018 täglich von 11 bis 18 Uhr Auf in den Süden So
MehrPRESSEVORBERICHT Auktion VARIA 211 am 17. Juli 2014
MehrLeopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr Egon Schiele, Weiblicher Akt mit erhobenen Unterarmen, Dossier LM Inv. Nr.
Leopold Museum-Privatstiftung, LM Inv. Nr. 1461 Egon Schiele, Weiblicher Akt mit erhobenen Unterarmen, 1910 Dossier LM Inv. Nr. 1461 Provenienzforschung bm:ukk - LMP MMag. Dr. Michael Wladika 30. April
MehrAbstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER
MehrDIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel
Aus Freude am Sammeln Druckgrafik, Zeichnung, Pastell und Aquarell Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Paul Cézanne (1839 Aix-en-Provence 1906 Aix-en-Provence) Les Baigneurs Petite
MehrGOMAR. lat. alter germ. Volksstamm,... der; gomarisch: a. erfindungsreich, b. humorvoll, c. gewaltig
GOMAR GOMAR lat. alter germ. Volksstamm,... der; gomarisch: a. erfindungsreich, b. humorvoll, c. gewaltig 1 2 Schriftbilder 2010/11 3 4 Raum für Bilder Wandobjekt, bedrucktes Plexiglas, bxh: 160x92 cm
MehrErica Golling. Westenhellweg 52 (Eingang Mönchenwordt) Dortmund Telefon
MehrEwald Mataré. Werkverzeichnis der Aquarelle. Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten
Werkverzeichnis der Aquarelle Werkverzeichnis der Aquarelle und aquarellierten Künstlerpostkarten Ewald Mataré Neu bearbeitet von Valentina Vlasic unter Mithilfe von Sonja Matare und Guido de Werd auf
MehrRudolf Möller. Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker
Rudolf Möller Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker *1881 Schmiedefeld (Lichtetal) 1905 1907 Ausbildung zum Zeichenlehrer an der Königlichen Kunstschule Berlin Schüler von Lovis Corinth 1916 Zeichenlehrer
MehrEine Ausstellung in Berg beleuchtet das Frühwerk und die technische Bandbreite des Künstlers
20. November 2017, 22:09 Uhr Der ganze Habdank Eine Ausstellung in Berg beleuchtet das Frühwerk und die technische Bandbreite des Künstlers Von Katja Sebald, Berg Vermutlich hätte Walter Habdank das nicht
GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Sitzender schwarzhaariger Mann Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier, 1909 31,4 x 31,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1385 Dossier verfasst
Mehr»Baut Brücken statt Mauern«Malerei von George Finley Sammlung Würth und Leihgaben
Tanzt weiter, 2010 Hirschwirtscheuer, Künzelsau Brücken bauen, Menschen miteinander verbinden das ist das zentrale Anliegen George Finleys, das sich durch Leben und Werk des in und St. Andrews, Schottland,
MehrKönigliches Geburtstagsgeschenk mit Spitzenergebnis von mehr als Euro
MehrRudolf Schlichter Kurt Weinhold Schloss Bonndorf
MehrAm Stand B9. präsentieren wir Ihnen Werke von folgenden Künstlern der Klassischen Moderne:
Sehr geehrte Damen und Herren, Liebe Kunstfreunde, Wichtrach / Riehen, im Juni 2018 von Mittwoch, dem 27. Juni bis Mittwoch, dem 4. Juli 2018 nehmen wir das erste Mal an der Masterpiece London teil. Wir
MehrGalerie im Schlosspavillon Schloßstr.1, Ismaning. Ausstellungen 2019
Galerie im Schlosspavillon Schloßstr.1, 85737 Ismaning Ausstellungen 2019 17.März bis 12. Mai Charlotte Acklin Malerei und Zeichnungen Tamara Ralis Objekte und Skulpturen Vernissage Sonntag 17. März um
MehrGalerie Floss & Schultz erstmalig auf der Art Karlsruhe
Presseerklärung Art Karlsruhe Halle 3 Stand J 11 Galerie Floss & Schultz erstmalig auf der Art Karlsruhe Mit einer One Artist Show des spanischen Künstlers Joaquim Chancho und einer Präsentation des Galerieprogramms
Ernst Wilhelm Nay Organismus der Farben und Formen Stuttgart, Kleiner Schlossplatz Galerie Schlichtenmaier GS Weiße Rhythmen, 1950 Öl auf Leinwand, 100 x 135 cm Scheibler 502 Zur Eröffnung der Ausstellung
MehrHandreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien
Sekundarstufe 1 Handreichung für Lehrerinnen und Lehrer für das Fach Kunst Thema: Expressionistische Gestaltungsprinzipien Ort: Prinzenpalais, Damm 1, 26135 Oldenburg Karl Schmidt-Rottluff (1884 1976),
MehrEMIL NOLDE BErÜhMtE MaLEr / quadri D autore
BerÜhmte maler / quadri d autore N.B. Das Modul ist für den Unterricht als Powerpoint-Präsentation konzipiert. Aus technischen Gründen wird es hier als PDF-Datei dargestellt. 2 BERÜHMTE EINLEITUNGSPHASE
MehrTHOMAS PRESSEMITTEILUNG
P A U L K L E E M U S I K U N D T H E A T E R I N L E B E N U N D W E R K W I E N A N D PAUL K L E E MUSIK UND THEATER IN LEBEN UND WERK 23. Februar - 12. Mai 2018 Eröffnung am Donnerstag, 22. Februar
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Stadt Stein II Öl auf Leinwand, ,5 x 91,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP
Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 479 Egon Schiele Stadt Stein II Öl auf Leinwand, 1913 91,5 x 91,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Stadt Stein
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Tote Mutter I Bleistift, Öl auf Holz, ,1 x 25,8 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP
MehrK U N S T I N D E R G L A S H A L L E
Mehrverfasst von Dr. Sonja Niederacher
DOSSIER zu Gustav Klimt Stehende Schwangere in gemustertem Kleid im Profil nach links. Studie zu Die Hoffnung II (Vision), 1904/05 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1305 verfasst von Dr. Sonja
MehrUnterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: August Macke. Das komplette Material finden Sie hier:
Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Stationenlernen: August Macke Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Stationenlernen: Auguste Macke Reihe:
MehrLeopold Museum Privatstiftung. Dossier zu 9 Blättern von Egon Schiele mit der Provenienz Arthur Stemmer:
Leopold Museum Privatstiftung Dossier zu 9 Blättern von mit der Provenienz Arthur Stemmer: LM Inv. Nr. 1383 Selbstdarstellung mit gespreizten Fingern, 1911 LM Inv. Nr. 1391 Liegendes Mädchen mit Haarmasche,
MehrTitelabbildung: Nestbeschmutzer IV, 2013, Acryl, Öl auf MDF, cm
Christoph Primm Die Stärke von Christoph Primm ist das Spannungsverhältnis von Farbe und Struktur. Er schichtet sie zu komplexen Kompositionen und macht das Malerische selbst zum Gegenstand der Betrachtung.
MehrMichael Bauch. Malerei. 12. Februar 27. März 2010
Malerei 12. Februar 27. März 2010 Limmatstrasse 214 CH-8005 Zürich t. +41 (0)43 205 2607 f. +41 (0)43 205 2608 info@lullinferrari.com www.lullinferrari.com Pressemitteilung Wir freuen uns sehr, Ihnen neue
MehrHigH lights Frühjahr 2017
MehrERÖFFNUNG KULTURSOMMER PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude)
ERÖFFNUNG KULTURSOMMER 2017 PFINGSTMONTAG, DEN 5. JUNI 2017 UM 15:00 UHR im Museum Modern Art Hünfeld (Hauptgebäude) Anlässlich der Eröffnung des Kultursommers Main-Kinzig-Fulda 2017 präsentiert Ihnen
MehrWASSILY KANDINSKY. BerÜhmte maler / quadri d autore
BerÜhmte maler / quadri d autore N.B. Das Modul ist für den Unterricht als Powerpoint-Präsentation konzipiert. Aus technischen Gründen wird es hier als PDF-Datei dargestellt. 2 EINLEITUNGSPHASE Wassily
Mehr003 recto Männlicher Akt, stehend, 1885/92 (Ve) / 1867/68 (Ch) Schwarze Kreide auf Vergé-Papier, Wz. D & C BLAUW (Wz. 2) verso Aktstudien, 1867/68
002 R 002 recto Männlicher Akt, stehend, 1862/70 (Ve) / um 1865 (Ch) Kohle und Deckweiss auf Vélin-Papier verso Kopfstudien, darunter Achille Emperaire, 1867/70 Bleistift und Feder in Braun 24,9 ~ 28,9
MehrEinladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung
Newsletter Galerie Schrade Karlsruhe 28. Mai 2016 4. Juni bis 16. Juli 2016 Otto Herbert Hajek Malerei und Skulpturen Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung Die Ausstellung wird am Samstag,
MehrGerhard Richter. Susanne Sieben-Pröschel: Bedeutende Künstler des 21. Jahrhunderts & DU. Auer Verlag AAP Lehrerfachverlage GmbH, Donauwörth
Gerhard Richter Künstlerbiografie Gerhard Richter Gerhard Richter wurde 1932 in Dresden als Sohn eines Lehrers und einer Buchhändlerin geboren. Richters Vater diente während des Zweiten Weltkrieges an
MehrÜBER LAND UND MEER AQUARELLE, ZEICHNUNGEN UND GRAPHIK
ÜBER LAND UND MEER AQUARELLE, ZEICHNUNGEN UND GRAPHIK ÜBER LAND UND MEER Lyonel Feininger Segelschiffe und Küstenlandschaften bilden den unerschöpflichen Themenkreis, der Lyonel Feininger ein Leben lang
MehrTHE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ),
THE CLEARING Acryl und Öl auf Papier (acrylic & oil on paper), Durchmesser 11,5 cm (4.5 ), 2018 850 THE LANDING PARTY Acryl und Öl auf Holz (acrylic & oil on wood), Durchmesser 45,7 cm (18 ), 2018 3600
MehrDie Ausstellung wird am Sonntag, 29. März, um 11 Uhr eröffnet. Öffnungszeiten: Dienstag bis Samstag 13 Uhr - 17 Uhr, Sonntag Uhr
Presseinformation Galerie Schrade Schloß Mochental 18.03.2015 29. März bis 10. Mai 2015 Ralf Klement Fernweh - Heimweh Einladung zur Eröffnung und zum Besuch der Ausstellung Die Ausstellung wird am Sonntag,
MehrMuseum der 1000 Orte. Günther Uecker: o. T. (1970) Kunst am Bau im Auftrag des Bundes seit 1950
Günther Uecker: o. T. (1970) Der Bau des Abgeordnetenhochhauses 1966 bis 1969 markierte das Ende der baulichen Provisorien des Bundestages in Bonn. Das alte Abgeordnetenhochhaus aus dem Jahr 1953 bot schon
MehrProvence, Stromschnelle an der Fontaine de Vaucluse / Öl auf Leinwand / 60 x 73 cm / 1977
Galerie Lehner Wien Getreidemarkt 1/8 Mezzanin, A-1060 Wien t: +43-1-5854623/23 / f: +43-1-5854623/30 e: wien@galerielehner.at Öffnungszeiten: Di - Fr: 14h-18h, Sa: 10h-13h ROLAND LADWIG 1935 in Wedel
MehrSAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand B 15 ART COLOGNE
SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand B 15 ART COLOGNE 2015 16.04. - 19.04.2015 Presseempfang / Pressekonferenz: 15. April, ab 11 Uhr Professional Preview: 15. April, 12-20 Uhr Vernissage: 15. April,
Bernd Berner und die Farbraum-Malerei Schloss Dätzingen, Grafenau Galerie Schlichtenmaier GS Bernd Berner Ohne Titel, 1958 Öl auf Leinwand, 75 x 91,5 cm verso signiert und datiert Werknummer 1016 Zur Eröffnung
MehrZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG
ZUR SOFORTIGEN VERÖFFENTLICHUNG Die Hall Art Foundation freut sich, für ihren Standort Schloss Derneburg eine Ausstellung des renommierten deutschen Künstlers anzukündigen. Diese bedeutende und umfangreiche