PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch

Download "PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch"

1 PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch Eine bedeutende Sammlung historischer Medaillen ist der Höhepunkt der drei großen Auktionen, die vom 4. bis zum 7. März 2013 die Firma Gorny & Mosch abhalten wird. Doch das ist nicht alles. Gorny & Mosch offerieren antike Münzen feinster Qualität, Seltenheiten aus Altdeutschland und Europa sowie einen einzigartigen Barren aus Kolumbien insgesamt rund Lose mit einer Gesamtschätzung von 4,5 Mio Euro. Ein großartiges Ensemble historischer Medaillen aus den Händen der besten Stempelschneider ihrer Zeit offeriert Auktion 213 der Münchner Münzhandlung Gorny & Mosch; von Hans Reinhart dem Älteren über Sebastian Dadler, zu Johann Höhn und P. H. Müller, um nur einige der großen Namen zu nennen. Doch dies ist nur ein Höhepunkt der Auktionswoche, die vom 4. bis zum 7. März 2013 dauern wird. Am Montag dem 4. März beginnt es mit hochwertigen Münzen der Antike. Zwei Tage lang werden die Lose der zweiten Auktion mit antiken Münzen versteigert. Donnerstag, der 7. März, steht dann ganz im Zeichen der Medaillen, auch wenn zahlreiche numismatische und phaleristische Raritäten aus Altdeutschland, Europa, Russland und Übersee um die Aufmerksamkeit der Sammler buhlen. Auktion 211 Hochwertige Münzen der Antike 18 Lose Kelten, 454 Lose Griechen, 247 Lose Römer und 99 Lose Byzanz, so kurz und knapp könnte man diese Auktion charakterisieren, und würde ihr damit nicht einmal im Ansatz gerecht. Denn jedes angebotene Stück zeichnet sich durch seine Schönheit, seine Seltenheit, seine Erhaltung, seine Provenienz, manchmal auch durch alles auf einmal aus. Nehmen wir zunächst einmal die Ikone der griechischen Münzprägung: die frühklassische Tetradrachme aus Naxos mit dem prachtvollen Kopf des Dionysos auf der Vorderseite, und dem hockenden Silen mit Kantharos auf der Rückseite. In Auktion 211 wird ein sehr schönes Beispiel mit prachtvoller Tönung angeboten, das 1991 als Teil der Hunt Collection von Sotheby in New York versteigert wurde. Geschätzt ist diese Rarität mit Euro. Überhaupt finden die Nachfahren des berühmten Kunstfreunds vieles, was wunderbar in dessen Sammlung gepasst hätte, besonders wenn es um Syrakus geht. Hier wird das Kennerauge durch eine wundervolle Tetradrachme des Strengen Stils erfreut (vz; Schätzung: Euro) oder durch signierte Werke von Eumenos, Eukleidas und Euainetos (vz, resp. ss; Schätzung: Euro bzw Euro). Glanzstück der Partie ist unbestritten eine herrliche Tetradrachme der Jahre zwischen 1

2 415 und 409 v. Chr. (vz; Schätzung: Euro). Während die Vorderseite von Euth... gestaltet wurde, zeichnet Phrygillos für die Rückseite verantwortlich. Das Stück ist in ikonographischer Hinsicht innovativ: Die Frisur der Arethusa wird mit einer ährengeschmückten Binde zusammengehalten. Der Wagenlenker mutiert zur Nike, den Abschnitt der Rückseite benutzt Phrygillos, um einer Skylla Raum zu geben. Dies lässt die Interpretation zu, dass die Münze vielleicht auf den Seesieg der Syrakusaner über die Athener im Jahre 413 v. Chr. anspielt. Und dies sind nur einige von vielen Höhepunkten. Es geht nahtlos weiter mit einem monumentalen Stater der Orrescii von primitiv-archaischem Charme (ss-vz; Schätzung: Euro), einer sehr frühen und sehr seltenen Drachme aus Argos mit einem geduckten Wolf auf der Vorderseite (ss; Schätzung: Euro) und einigen perfekten Stücken aus Kyzikos wie dem Stater mit dem Kopf des jugendlichen Perseus (vz; Schätzung: Euro) oder dem Stater mit Eleutheria auf einer Basis über einem Thunfisch sitzend (ss-vz; Schätzung: Euro). Bemerkenswert ist natürlich das beste bisher bekannte Exemplar einer äußerst seltenen Emission von Elektronmünzen, eine Hekte milesischen Standards mit einem Pferdekopf nach links (vz; Schätzung: Euro). Nicht zu vergessen eine Serie armenischer Münzen, darunter ein sehr seltener Chalkos des Tigranes IV. aus Artaxata, der in dieser Erhaltung praktisch nie so schön zu finden ist (vz; Schätzung: Euro). Knapp 50 Münzen stammen aus der Zeit der römischen Republik. Hier sind die vielen seltenen Goldmünzen bemerkenswert, darunter ein Aureus des Marcus Antonius mit dem Porträt des Octavian auf der Rückseite (vz; Schätzung: Euro). Wer sich mit der römischen Kaiserzeit beschäftigt, wird die seltenen Denare in perfekter Erhaltung, die herrlichen Aurei und die unbearbeiteten Bronzen mit feinster Patina zu würdigen wissen. Wieder einmal kommt man in Verlegenheit, was man aufführen soll: Einen Aureus des Augustus mit Victoria auf der Rückseite (vz-st.; Schätzung: Euro), einen Aureus des Otho (vz+; Schätzung: Euro) oder einen Aureus des Septimius Severus mit dem Doppelporträt zusammen mit Caracalla auf der Vorderseite (vz+; Schätzung: Euro). Besonders für die Tetrarchie häufen sich die Goldmünzen, so ein Aureus des Diocletian mit Iuppiter Conservator auf der Rückseite (St.; Schätzung: Euro), ein Aureus des Maximianus Herculius mit dem die Lernäische Schlange erschlagenden Herkules (vz-st.; Schätzung: Euro) und ein Solidus des Crispus mit einem seltenen Linksporträt (vz+; Schätzung: Euro). Eine große Partie von Solidi aus der Zeit der Samtherrschaft von Valentinian I. und Valens leitet über nach Byzanz, wo der Kenner Seltenheiten wie ein Hexagramm aus der 1. Regierung Iustinians I. findet (vz Schätzung: Euro) oder ein Histamenon Michaels VI. (vz; Schätzung: Euro). 2

3 Auktion 212 Antike Münzen und Lots All diese vier- und fünfstelligen Schätzungen dürfen nicht den Eindruck hinterlassen, dass das Sammeln antiker Münzen ein Hobby sei, das sich nicht jeder leisten kann. Das Gegenteil ist der Fall, wie Auktionskatalog Gorny & Mosch 212 beweist. Hier kann man ab 50 Euro antike Münzen kaufen, und manch große Seltenheit ist im unteren dreistelligen Bereich geschätzt. Besonders interessant ist diese Auktion für den Kleinmünzensammler. In Silber und Bronze werden historische Seltenheiten angeboten, so zum Beispiel ein äußerst seltener Tetras aus Himera, der auf der Vorderseite einen bärtigen Mann mit langem Ziegenhorn zeigt (vz; Schätzung: 250 Euro), eine äußerst seltene Kleinbronze des skythischen Königs Sariakos (ss; Schätzung: 120 Euro), eine äußerst seltene Kleinbronze der akarnanischen Stadt Medion (ss; Schätzung: 150 Euro) oder ein in den großen Sammlungen nicht zu findender Hemiobol aus Assos (vz; Schätzung: 250 Euro). Große Serien von Münzen Alexanders des Großen, von hellenistischen Tetradrachmen der Stadt Athen und von Elektronprägungen der Städte Mytilene und Lesbos runden ein vielfältiges Angebot an griechischen Münzen ab. Rund 200 Lose mit Münzen der römischen Provinzen, 150 Lose mit Münzen der römischen Republik und mehr als 350 Lose mit Münzen der römischen Kaiserzeit bieten eine Vielzahl von seltenen Münzen und Prägeherren, so dass für jeden Sammler seine Seltenheit dabei ist. Die Abteilung Byzanz enthält nicht nur Solidi und Bronzeprägungen, sondern auch eine Partie von Bleisiegeln. Traditioneller Abschluss der zweiten Antikenauktion bei Gorny & Mosch sind die beliebten, interessant zusammengestellten, mehr als 100 Lots, deren Besichtigung sich für Händler und Sammler gleichermaßen lohnt. Auktion 213 Mittelalter und Neuzeit Kaum eine numismatische Gattung hat mehr zu bieten und ist derzeit (noch) deutlicher unterschätzt als die Medaille. Ein guter Grund, sich den Auktionskatalog Gorny & Mosch 213 genau anzusehen. Sein erster Teil ist einer Sammlung historischer Medaillen gewidmet. Zahlreiche bedeutenden Stempelschneider sind hier vertreten. Von Hans Reinhart dem Älteren über Sebastian Dadler bis hin zu Johann Höhn und P. H. Müller, der Sammler legte Wert darauf, die großen Werke dieser Könner zu kaufen. Von 50 Euro bis reichen die Schätzungen. Es ist also wirklich für jeden etwas dabei. Beginnen wir mit den Medaillen des 16. Jahrhunderts, den Kunstwerken der Renaissance, auf denen die großen Persönlichkeiten der Reformation abgebildet sind. Gleich drei Varianten des Porträts Friedrichs des Weisen gibt es auf den Medaillen bzw. einer Gedenkmünze zu entdecken (ss-vz; ss; und ss-vz; Schätzungen: 5.000, resp und Euro). Einen besonderen Schwerpunkt stellen die phantastischen Medaillen des Leipziger Künstlers Hans Reinharts des Älteren dar. Kenner finden 3

4 hier unter anderem seine Medaille auf Sündenfall und Erlösung (vz, Originalguss; Schätzung: Euro), sein detailreiches Porträt von Karl V. (alter Guss, vz; Schätzung: Euro), sein äußerst seltenes, der Apokalypse gewidmetes Werk (vz, Originalguss; Schätzung: Euro) und die berühmte Dreifaltigkeitsmedaille, sein innovativstes und gleichzeitig reifstes Werk (vz; Originalguss; Schätzung: Euro). Sebastian Dadler dürfte wohl der berühmteste Stempelschneider sein, der im 17. Jahrhundert wirkte. Von ihm konnte der Sammler Höhepunkte seines Schaffens in feinster Erhaltung erwerben, so ein Prachtexemplar der Medaille von 1634 auf die Beisetzung Gustavs II. Adolf in Stockholm (St.; Schätzung: 5.000) oder eine Medaille von 1649 auf Kaiser Ferdinand III. und den Nürnberger Exekutionstag (vz-st.; Schätzung: Euro). Auch die Medaillen des 18. bis 20. Jahrhunderts bieten zahlreiche Raritäten, so eine äußerst seltene Goldmedaille zu 15 Dukaten von 1814 auf den Siegeszug der Alliierten gegen Napoleon und den Friedensschluss von Paris (vz; Schätzung: Euro). Doch wer nun glauben würde, damit sei es an Spektakulärem schon genug, der hätte sich schwer geirrt. Nach Orden und Ehrenzeichen sowie mittelalterlichen Prägungen folgt Altdeutschland mit einer ganzen Fülle von Raritäten. So ist unter Bayern eine kleine Serie der seltenen würzburger Neujahrsgoldgulden für Ludwig I. und Ludwig II. eingereiht (alle St.; Schätzungen: Euro; Euro resp Euro). Die Sammler von Brandenburg-Preußen können sich an einer äußerst seltenen Vereinskrone von 1861 freuen, die lediglich in Stück ausgegeben wurde (PP; Schätzung: Euro). Noch seltener ist eine einseitige Dukaten-Klippe aus Braunau von 1743 auf die Verteidigung der Festung gegen die österreichische Belagerung (St.; Schätzung: Euro) und ein uniker Doppeldukat von 1682 aus Jülich Kleve Berg (ss-vz; Schätzung: Euro). Schließen wir diesen Reigen der altdeutschen Raritäten mit einem 5 Dukaten-Stück aus Würzburg von 1702 (vz- St.; Schätzung: Euro). Europa hat ähnliche Überraschungen zu bieten, so eine Probe zum belgischen 40 Francs-Stück von 1841 mit kursiv geprägter Randschrift (St.; Schätzung: Euro) und einen dänischen Dukat von 1699 mit eindrucksvoller Schiffsdarstellung (ss-vz; Schätzung: Euro). Unter Schweden und seine Besitzungen ist eine kleine Serie von äußerst seltenen Goldmünzen zu finden: Ein Ausbeutedukat 1750 (vz-st.; Schätzung: Euro), ein Doppeldukat 1843 (f. vz; Schätzung: Euro) und ein Dukat 1700 aus Riga (vz-st.; Schätzung: Euro). Zu den teuersten Objekten der Auktion gehört ein vollständig erhaltener Goldbarren im Gewicht von 1061 g, dessen Gold aus den Goldminen der kolumbischen Provinz Antioquia stammt sank das Schiff, mit dem dieser Barren aus der Neuen in die Alte Welt gebracht werden sollte (Schätzung: 4

5 Euro). Den überseeischen Prägungen folgt der Orient mit einer ganz besonderen Sammlung: einer Partie von Ordensminiaturen aus dem osmanischen Reich. Russische Münzen beenden die Auktion mit einem Paukenschlag. Denn ein großer Teil der rund 150 Lose weist Schätzungen im fünf- und sechsstelligen Bereich auf. 9 Lose stammen zum Beispiel aus der Regierungszeit Pauls I.; bei dreien liegt die Schätzung zwischen und Euro, eines ist gar das teuerste Stück der Auktion mit einer Taxe von Euro. Es handelt sich dabei um einen bisher unpublizierten Rubel von 1798, zu dem man kein Vergleichsstück kennt. Ebenfalls von allergrößter Seltenheit ist ein 10 Rubel-Stück in Gold von 1897, das unter Nikolaus II. herausgegeben wurde. Bitkin bezeichnet es als donativ coin, also als Münzgeschenk (fast St.; Schätzung: Euro). Aber lassen Sie sich nicht täuschen. Trotz vieler hoher Schätzungen gibt es im ganzen Katalog jede Menge Lose, die für jeden Sammler interessant sind. Vor allem bei den sinnvoll zusammengestellten Lots entdeckt man immer wieder Schnäppchen. Es lohnt sich also, die aktuellen Auktionskataloge der Firma Gorny & Mosch durchzublättern. Alle Kataloge können im Internet unter eingesehen und bei Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,, D München, Tel. +49 / (0)89 / , Fax +49 / (0)89 / bestellt werden. Einlieferungen für die kommende Oktoberauktion 2013 werden ab sofort bis 2. August 2013 entgegengenommen. Bildunterschriften: Nr. 65A. Griechen / Sizilien. NAXOS. Tetradrachme, ca. 460 v. Chr. Cahn 54 (stgl.). Aus Hunt Collection, Sotheby s New York 1991, 79. Herrliche Tönung. Sehr schön. Schätzung: Euro. Nr. 85. Griechen / Sizilien. SYRAKUS. Tetradrachme, ca v. Chr. Tudeer 47 (stgl.). Signiertes Werk des Euth... und des Phrygillos. Aus Leu 25 (1980), 73. Vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Griechen / Argolis. ARGOS. Drachme, ca. 490/ v. Chr. BMC 1f. 6. bekanntes Exemplar! Dunkle Tönung. Sehr schön. Schätzung: Euro. Nr Griechen / Mysien. KYZIKOS. Stater, v. Chr. SNG BN 193. Äußerst selten. Fast vorzüglich. Schätzung: Euro. 5

6 Nr Griechen / Ionien. UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. Milesischer Standard. Hekte, 6. Jh. v. Chr. Weidauer 141. Äußerst selten. 3. bekanntes und bestes Exemplar in diesem Nominal. Vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Griechen / Armenien. TIGRANES IV., 10/6-5 v. Chr. Chalkos, Artaxata. Nercessian 163. Selten. Kaum in dieser Erhaltung zu finden. Schöne dunkelgrüne Patina. Vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Römische Provinzialprägungen / Thrakien. UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE. Galerius Antonius, + vor 138 n. Chr. AE. Overbeck, M. Galerius Antoninus, BVbl 36, 1971, S. 254 mit Tf. 25, 4. Sehr selten. Fast vorzüglich. Schätzung: Euro. Marcus Galerius Aurelius Antoninus war der zweitälteste Sohn des Antoninus Pius. Er starb bereits vor dessen Erhebung zum Kaiser im Jahr 138. Seine Grabinschrift wurde im Mausoleum des Hadrian gefunden. Nr Römische Republik. MARCUS ANTONIUS. Aureus des M. Barbatus Pollio, 41 v. Chr., mit Marc Anton ziehende Münzstätte. Cr. 517/1a. Aus Auktion Kress 129 (1964), 427. Sehr gute Porträts. Sehr selten. Vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Römische Kaiserzeit. GALBA, As, 69. RIC (vgl. 491f). Äußerst seltene Variante. Dunkelgrüne, ungereinigte Patina. Vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr. 579A. Römische Kaiserzeit. OTHO, 69. Aureus. RIC 7. Selten. Gutes vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Römische Kaiserzeit. CRISPUS Caesar, Solidus, 323, Sirmium. RIC VII 39. Selten. Gutes vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Römische Kaiserzeit. VALENS, Solidus, Januar 368, Nikomedia. RIC 16(b). Sehr selten. Vs. Stempelriss. Vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Byzanz. IUSTINIANUS II., 1. Regierung, Hexagramm, DOC 17. Sehr selten mit dieser Offizin. Fast vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Historische Medaillen / Sachsen. FRIEDRICH III. der Weise, Guldengroschen (1513), Nürnberg, auf die Würde des Generalstatthalters. Slg. Merseburger 419. Äußerst selten. Sehr schön. Schätzung: Euro. 6

7 Nr Historische Medaillen. DREIFALTIGKEITSMEDAILLON von Hans Reinhart dem Älteren, Habich 1962var. Aus Slg. Eugen Felix, Auktion A. Hess Nachf., Frankfurt 1895, Nr Schätzung: Euro. Nr Historische Medaillen / Sachsen-Eisenach. ALBRECHT, Herzog Als Administrator der thüringischen Deutschordens-Ballei. Achteckiger goldener Gnadenpfennig Tentzel Tf Aus WAG (09/2006), Von größter Seltenheit. Prachtvoller Originalguss. Vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Historische Medaillen / RDR. FERDINAND III., Medaille 1649 von S. Dadler auf den Nürnberger Exekutionstag. Slg. Montenuovo 821. Sehr selten. Vorzüglich bis Stempelglanz. Schätzung: Euro. Nr Historische Medaillen / Brandenburg-Preußen. Goldmedaille zu 15 Dukaten 1814 von Ascher Wappenstein auf den Siegeszug der Alliierten und den Friedensschluss von Paris. Aus Auktion UBS 53, Nr Slg. Montenuovo vgl (Silber). Sehr selten. Vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Italien / Sizilien. PETER UND KONSTANZE, Pierreale d oro o. J., Messina. Spahr 1var. Sehr selten. Vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Altdeutschland / Brandenburg-Preußen. WILHELM I., Vereinskrone 1861A. Schl Nur Stück geprägt. Sehr selten. PP. Schätzung: Euro Nr Altdeutschland / Braunau. Kommandantur Herzog LUDWIG FRIEDRICHS von Sachsen- Hildburghausen. Einseitige Dukaten-Klippe 1743 auf die Verteidigung der Festung gegen die österreichische Belagerung. Aus Auktion Hess-Leu, Luzern (1959), 250. Sehr selten. Stempelglanz. Schätzung: Euro. Nr Altdeutschland / Jülich Kleve Berg. JOHANN WILHELM II. von der Pfalz, Doppeldukat Unikum. Sehr schön bis vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Altdeutschland / Würzburg. JOHANN PHILIPP II. Greiffenklau von Vollraths, Dukaten Fr Äußerst selten. Vorzüglich bis Stempelglanz. Schätzung: Euro. Nr Belgien / Königreich. LEOPOLD I., Francs Probe mit kursiv geprägter Randschrift. Delm Auflage: ca. 10 Stück. Fast Stempelglanz. Schätzung: Euro. Nr Dänemark. CHRISTIAN V., Dukat 1699, Kopenhagen. Fr Sehr selten. Vorzüglich bis Stempelglanz. Schätzung: Euro. 7

8 Nr Schweden / Riga. KARL XII., Dukat Fr. (Latvia) 19. Sehr selten. Vorzüglich bis Stempelglanz. Schätzung: Euro. Nr Kolumbien. Vollständig erhaltener Goldbarren von 1061 g. Guss und Probierung vor 1622, Mzst. Saragossa (Goldminen in der Provinz Antioquia). Geborgen aus dem Schiffswrack der 1622 gesunkenen spanischen Galleone Nuestra Senora de Atocha mit Fischer-Echtheitszertifikat Nr. 85A- GB045 vom 8. Juli Abmessungen ca. 275 x 27 x 11 mm. Der Barren trägt Stempel mit Angaben zum Feingehalt XXI (= 21 Karat; 5 x gestempelt), zur Steuerklasse (insgesamt 10 Stempel-Teilbilder), zum Herstellungsort und zum Probiermeister. Äußerst selten. Probierspur an einem Barrenende, attraktives, ebenmäßig geformtes Objekt. Schätzung: Euro. Nr Orient / Osmanisches Reich / Ordensminiaturen. MUHAMMAD V., Ordenskette mit Abzeichenminiaturen, meist Erster Weltkrieg. Gebrauchsspuren. Sehr schön bis vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Russland. PAUL I., Rubel 1798, Petersburg. Unpubliziert Rubelvariante. Von äußerster Seltenheit. Dunkle Patina. Sehr schön. Schätzung: Euro. Aus einer Privatsammlung im Baltikum. Der Rückseitenstempel ist im Design ähnlich der Jefimok- Rückseite, die unter Bitkin Nr. 213 abgebildet ist (vgl. hierzu auch Slg. Michail. Tf. II, 4; Chaudoir 2026). Allerdings passen weder Durchmesser noch Gewicht genau zu diesem Stück, daher liegt nicht einfach eine ungewöhnliche Stempelkopplung vor. Nr Russland. ALEXANDER I., für Polen. 25 Zlotych 1825 IW, Warschau. Bitkin 818. Auflage: 636 Stück. Gutes sehr schön / Vorzüglich. Schätzung: Euro. Nr Russland. NIKOLAUS II., Imperial - 10 Rubel Gold 1897, Münzstätte St. Petersburg. Bitkin 319. Ex WCN A 46 (6/2011), Von äußerster Seltenheit. Fast Stempelglanz. Schätzung: Euro. 8

Angebote aus dem numisdepot und eigenen Lagerbeständen

www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3

~ DIE SPRACHE DES SILBERS ~ DR. HELLER S LEXICON

~ DIE SPRACHE DES SILBERS ~ DR. HELLER S LEXICON Pressetext Deutschland Zur sofortigen Freigabe Deutschland Selei Serafin 0 69 74 07 80 selei.serafin@sothebys.com London +44 (0)20 7293 6000 Matthew Weigman Matthew.Weigman@sothebys.com Leyla Daybelge

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen 2 Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen als Anlageobjekte

GOLDENE MOMENTE GIBT ES IM SPORT. UND BEI DEGUSSA.

Typisch BW-Bank Kunden: Sind beim Sammeln und Anlegen von besonderen Werten geprägt. Baden-Württembergische Bank Typisch BW-Bank Kunden: Sind beim Sammeln und Anlegen von besonderen Werten geprägt. Baden-Württembergische Bank Gold und Silber üben seit Menschengedenken eine große Faszination auf uns aus. Wegen ihrer

ARCHÄOLOGISCHE SAMMLUNG DER ALBERT LUDWIGS UNIVERSITÄT FREIBURG

ARCHÄOLOGISCHE SAMMLUNG DER ALBERT LUDWIGS UNIVERSITÄT FREIBURG ARCHÄOLOGISCHE SAMMLUNG DER ALBERT LUDWIGS UNIVERSITÄT FREIBURG Im ehemaligen Papierlager des Herder Verlages, das zu einem musealen Raum umgestaltet worden ist, präsentiert die Archäologische Sammlung

BIBLIOGRAPHIE DES DEUTSCHEN ORDENS BIS 1959

BIBLIOGRAPHIE DES DEUTSCHEN ORDENS BIS 1959 KARL H. LAMPE BIBLIOGRAPHIE DES DEUTSCHEN ORDENS BIS 1959 Bearbeitet von Klemens Wieser VERLAG WISSENSCHAFTLICHES ARCHIV BONN-GODESBERG INHALTSVERZEICHNIS Abkürzungsverzeichnis Vorwort I. Allgemeines A.

Jörg Rogge Die deutschen Könige im Mittelalter

Jörg Rogge Die deutschen Könige im Mittelalter Jörg Rogge Die deutschen Könige im Mittelalter Geschichte kompakt Herausgegeben von Gabriele Haug-Moritz, Martin Kintzinger, Uwe Puschner Herausgeber für den Bereich Mittelalter: Martin Kintzinger Berater

DOMINUS PROVIDEBIT UND ANDERE DEVISEN STERNE AUF SCHWEIZER MÜNZEN

DOMINUS PROVIDEBIT UND ANDERE DEVISEN STERNE AUF SCHWEIZER MÜNZEN DOMINUS PROVIDEBIT UND ANDERE DEVISEN STERNE AUF SCHWEIZER MÜNZEN DOMINUS PROVIDEBIT UND ANDERE DEVISEN 1 AUF SCHWEIZER MÜNZEN Religiöse Sinnsprüche waren ab dem Mittelalter sehr beliebt und finden sich,

ES LOHNT SICH! E RLEBEN S IE EIN FASZINIERENDES H OBBY. Münzen aus echtem Silber und edlem Gold. Besuchen Sie uns auch im Internet: www.mdm.

ES LOHNT SICH! E RLEBEN S IE EIN FASZINIERENDES H OBBY. Münzen aus echtem Silber und edlem Gold. Besuchen Sie uns auch im Internet: www.mdm. Münzen aus echtem Silber und edlem Gold E RLEBEN S IE EIN FASZINIERENDES H OBBY ES LOHNT SICH! MDM MÜNZHANDELSGESELLSCHAFT DEUTSCHE MÜNZE Theodor-Heuss-Straße 7 38097 Braunschweig Telefon: 0531-20 56 66

Sichern Sie sich mit Edelmetall-Investmentprodukten einen neuen Geschäftsbereich.

Sichern Sie sich mit Edelmetall-Investmentprodukten einen neuen Geschäftsbereich. Investment-Produkte Sichern Sie sich mit Edelmetall-Investmentprodukten einen neuen Geschäftsbereich. Physisches Edelmetall gewinnt als alternative Wertanlage ständig an Bedeutung profitieren Sie von dieser

teppich kunst floor fashion trends2014 zur Grazer herbstsmesse 2. - 6. Oktober 2014 Knotenpunkt der Teppichwelt

teppich kunst floor fashion trends2014 zur Grazer herbstsmesse 2. - 6. Oktober 2014 Knotenpunkt der Teppichwelt teppich kunst floor fashion trends2014 EINLADUNG zur Grazer herbstsmesse 2. - 6. Oktober 2014 Knotenpunkt der Teppichwelt Die Grazer Herbstmesse hat schon seit Jahrzenten Tradition im Hause Besim. Schon

Eine Investition, die Gold wert ist.

Eine Investition, die Gold wert ist. Eine Investition, die Gold wert ist. Vermögenswerte zum Anfassen 2 Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen als Anlageobjekte nachhaltig an Bedeutung. Neben

Neue Schweizer Sondermünzen

Neue Schweizer Sondermünzen Swissmint Medienmitteilung 30. Januar 2015 Neue Schweizer Sondermünzen Am 22. Januar 2015 lancierte die Eidgenössische Münzstätte Swissmint drei neue Sondermünzen für Sammler und Liebhaber. Eine Bimetallmünze

Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung

Englands Münzgeschichte weg vom Kontinent, hin zur Isolation?

Englands Münzgeschichte weg vom Kontinent, hin zur Isolation? Englands Münzgeschichte weg vom Kontinent, hin zur Isolation? England frönte seiner Splendid Isolation nicht seit jeher und gab einst viel dafür, auch ein Stück Europa zu bekommen. Das zeigt schon die

Die NeUe BUNDeSläNDerSerie ÖSterreich AUS KiNDerhAND HOLen sie sich ein stück ÖsTeRReiCH. Gleich BeStelleN! ANleGeN. SAMMelN. ScheNKeN.

Die NeUe BUNDeSläNDerSerie ÖSterreich AUS KiNDerhAND HOLen sie sich ein stück ÖsTeRReiCH. Gleich BeStelleN! ANleGeN. SAMMelN. ScheNKeN. Die NeUe BUNDeSläNDerSerie ÖSterreich AUS KiNDerhAND HOLen sie sich ein stück ÖsTeRReiCH Gleich BeStelleN! ANleGeN. SAMMelN. ScheNKeN. Das ganze Land in neuem Glanz Die neue Serie der Münze Österreich

Krisensicher in Gold investieren

Krisensicher in Gold investieren Krisensicher in Gold investieren Sparkassen-Finanzgruppe Gold als Anlageform Eine Anlage von bleibendem Wert Seit jeher steht Gold für Sicherheit und Wertbeständigkeit. Vor allem die neuerliche Angst vor

Euronoten. MoneyMuseum

Euronoten. MoneyMuseum Euronoten MoneyMuseum Eine Banknote ist Botschafterin ihres Landes: Sie zeigt dessen Identität und sie vertritt dessen ethische und kulturelle Werte. Dies muss auch für die Euronoten gelten. Europa ist

I. II. I. II. III. IV. I. II. III. I. II. III. IV. I. II. III. IV. V. I. II. III. IV. V. VI. I. II. I. II. III. I. II. I. II. I. II. I. II. III. I. II. III. IV. V. VI. VII. VIII.

R A L L Y E. R. tt... m verziert. AB 8 JAHRE AUF DEN SPUREN KÖLNER GESCHICHTE NAME: DAS KÖLNER WAPPEN

R A L L Y E. R. tt... m verziert. AB 8 JAHRE AUF DEN SPUREN KÖLNER GESCHICHTE NAME: DAS KÖLNER WAPPEN AB 8 JAHRE R A L L Y E AUF DEN SPUREN KÖLNER GESCHICHTE NAME: Am Eingang zur Ausstellung befindet sich das Kölner Stadtwappen. Die drei Kronen darauf stehen für die Heiligen Drei Könige, deren Überreste

Ausstellerliste und Hallenplan

Ausstellerliste und Hallenplan Ausstellerliste und Hallenplan 20. 21. September 2014 Aussteller Exhibitor Firmensitz Stand Angebot Agentur Anfira, Filip Stefanov Forssa, Finnland A80-81 Euromünzen AMS - Auktionen Münzhandlung Sonntag

Kleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen

Kleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen Kleine Sammlung qualifizierter Himmelserscheinungen Derartige Himmel sind heute natürlich unbekannt, deren aktuelle Ruhe die Einfalt der Wissenschaftler natürlich wegen ihrer Mathehirngespinste für ewig

MÜNZEN MÜNZEN MÜNZEN DEUTSCHLAND VOR KAISERREICH

MÜNZEN MÜNZEN MÜNZEN DEUTSCHLAND VOR KAISERREICH MÜNZEN MÜNZEN 10000 3 Holzkisten aus Göde Abo mit Sammlung alte Orden (wohl meist neu) 200,- 10001 Karton voll mit Münzen in Behältnissen, Fundgrube 150,- 10002 Karton mit 2 Münzkoffern voll mit Münzen

Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber

Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber V O R W O R T Sehr geehrte Sammlerin, sehr geehrter Sammler, Dr. Andreas Schikora Leiter der Münze Berlin mit den»wertvollsten Briefmarken der

Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1. ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst

Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1. ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1 ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst GRIECHISCHE KUNST > Archaik > Klassik > Hellenismus ARCHAIK 7. 6. JH. V. CHR. Themen/ Motive: zwei Grundtypen, der Kouros

Monika Jagusch, Stefan Jagusch, Dieter Ehlers

Monika Jagusch, Stefan Jagusch, Dieter Ehlers Monika Jagusch, Stefan Jagusch, Dieter Ehlers Monika Jagusch, Stefan Jagusch, Dieter Ehlers Wissenswertes rund ums Ei Erschienen als PDF Buch und Epub Buch bei XinXii XinXii ist ein Angebot der GD Publishing

Die kaiserliche Reichpost von Thurn und Taxis in Lübeck

Die kaiserliche Reichpost von Thurn und Taxis in Lübeck Spekulation über Taxen und Leitwege der Briefe in die Schweiz im Jahre 1806 Laut dem Briefposttarif von Basel von 1800 kostete der einfache Brief von Basel nach Strassburg und auch nach Freiburg 4 Kr.

Die Schweizerischen Reservebanknoten

Die Schweizerischen Reservebanknoten Die Schweizerischen Reservebanknoten Seit dem Beginn der ersten Banknotenausgabe im Jahr 1907 hat die Schweizerische Nationalbank acht Banknotenserien geplant. Allerdings wurden diese Emissionen nur teilweise

Mobilfunkverträge. Betrachtung nach Ausgaben und Hardware

Mobilfunkverträge. Betrachtung nach Ausgaben und Hardware Mobilfunkverträge Betrachtung nach Ausgaben und Hardware Stand: Juli 2015 Agenda - Mobilfunkverträge 1. Zusammenfassung 2. Methodik 3. Ausgaben & Hardware nach Wohnort 4. Ausgaben & Hardware nach Alter

Geld. Geld BAND 78 BAND 78. www.wasistwas.de BAND 78

Geld. Geld BAND 78 BAND 78. www.wasistwas.de BAND 78 Geld Die Autorin: Geld Verblüfft betrachtet der Weltreisende Marco Polo das fliegende Papier, mit dem am Hof des Kublai Khan in Peking bezahlt wird. Solch merkwürdiges Geld hat er noch nie gesehen... Bevor

Reichstag und Reformation

Reichstag und Reformation Armin Kohnle Reichstag und Reformation Kaiserliche und ständische Religionspolitik von den Anfängen der Causa Lutheri bis zum Nürnberger Religionsfrieden Gütersloher Verlagshaus INHALT Einleitung 11 Kapitel

Deutsche Biographie Onlinefassung

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Meuting (Meitting, Mütting) Augsburger Kaufmannsfamilie. Leben Die M., die aus dem niederen Landadel stammten und Anfang des 14. Jh. in Augsburg eingewandert

Geschichte des Geldwesens

Geschichte des Geldwesens Arbeitsanweisung Arbeitsauftrag: Die Schüler füllen die vorgegebenen Wörter in den Lückentext, schneiden Texte und Bilder aus und ordnen die Entwicklungsschritte der zeitlichen Abfolge nach. Anschliessend

Die Erben Caesars Der Diktator ist tot

Die Erben Caesars Der Diktator ist tot Mehrere Parteien versuchten, nach dem Mord an Caesar die Macht zu erringen. Auf der einen Seite standen Männer wie Cicero, Brutus oder Cassius. Sie versuchten, die alten Strukturen der Republik wieder

. Grundkurs Alte Geschichte Römische Republik\ " Dozent: Dr. Carsten Binder. 1. Sitzung Wintersemester 2009/10

. Grundkurs Alte Geschichte Römische Republik\  Dozent: Dr. Carsten Binder. 1. Sitzung Wintersemester 2009/10 Grundkurs Römische Republik\ " Dozent: Dr Carsten Binder Historisches Seminar III () Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf 1 Sitzung Wintersemester 2009/10 1 Anforderungen und Erwartungen Literatur und

Henriette von Breitenbuch. Karl Leben und (1869-1941) Peter Lans Internationaler der Wissenschaften

Henriette von Breitenbuch. Karl Leben und (1869-1941) Peter Lans Internationaler der Wissenschaften Henriette von Breitenbuch Karl Leben und (1869-1941) Peter Lans Internationaler der Wissenschaften Inhaltsverzeichnis A. Karl Neumeyers Leben I. Einleitung 15 Kindheit und Jugend 17 1. Herkunft und Familie

Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen

Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen 27. und 28. November 2009 Geschäftszeiten in Aachen Montag 10.00-13.00 15.00-18.00 Dienstag 10.00-13.00 15.00-18.00 Mittwoch geschlossen Donnerstag 10.00-13.00 15.00-18.00

Bernstein-farbene Schale mit brüllendem Löwen: Entwurf Jules Henri Venon, Patent 1928, für Pukeberg Glasbruk, Schweden

Bernstein-farbene Schale mit brüllendem Löwen: Entwurf Jules Henri Venon, Patent 1928, für Pukeberg Glasbruk, Schweden Abb. 2012-1/44-01 (Maßstab ca. 80 %) Schale mit Löwenkopf ( Roaring Lion ), bernstein-farbenes Pressglas, H 4 cm, D 20 cm Sammlung Peltonen Entwurf Jules Henri Venon, Patent 1928, Pukeberg Glasbruk, Schweden

Brahmfeld & Gutruf und die Familie Freisfeld. Eine Information für die Freunde unseres Hauses im September 2013

Brahmfeld & Gutruf und die Familie Freisfeld. Eine Information für die Freunde unseres Hauses im September 2013 Brahmfeld & Gutruf und die Familie Freisfeld. Eine Information für die Freunde unseres Hauses im September 2013 Deutschlands ältestes Juwelierhaus Brahmfeld & Gutruf ist unter den Juwelieren im deutschen

02 Geschichte Gips und seine Vergangenheit

02 Geschichte Gips und seine Vergangenheit 1/5 Wie der Mensch zuerst die besonderen Eigenschaften, die den Gips so wertvoll machen, entdeckte, bleibt unbekannt. Man könnte sich vorstellen, dass Gipssteine als Gesteinsbrocken zur Begrenzung des

EMAU Greifswald Studierende Köpfe (Deutsche) entsprechend amtl. Statistik WS 05/06

EMAU Greifswald Studierende Köpfe (Deutsche) entsprechend amtl. Statistik WS 05/06 Studierende Köpfe (e) entsprechend amtl. Statistik e Studenten Ev. Religionspädagogik 3 Mecklenburg-Vorpommern 71 Mecklenburg-Vorpommern 16 Baden-Württemberg 8 Berlin 5 Brandenburg 5 Hessen 12 Niedersachsen

Farbdiaarchiv zur Wand- und Deckenmalerei (1943-1945) Ein Dokumentationsprojekt

Farbdiaarchiv zur Wand- und Deckenmalerei (1943-1945) Ein Dokumentationsprojekt Titel Farbdiaarchiv zur Wand- und Deckenmalerei (1943-1945) Ein Dokumentationsprojekt Bildarchiv Foto Marburg Deutsches Dokumentationszentrum für Kunstgeschichte Zentralinstitut für Kunstgeschichte München

MÜNZEN und MEDAILLEN Schätzpreis Limit

MÜNZEN und MEDAILLEN Schätzpreis Limit MÜNZEN und MEDAILLEN Schätzpreis DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BIS ZUR REICHSGRÜNDUNG PREUSSEN Georg Wilhelm (1619-1640) 2001 Ort 1624 Königsberg ohne Wardeinzeichen, sehr selten, mit altem Verkaufszettel

Studiengebühren in Europa

Studiengebühren in Europa in Europa Land Belgien Von 500 bis 800 Bulgarien Von 200 bis 600 Dänemark Deutschland keine (außer Niedersachsen, Hamburg und Bayern. Alle ca. 1.000 ) Estland Von 1.400 bis 3.500 Finnland Frankreich Griechenland

Herzöge im Fürstentum Jägerndorf Troppau und Leobschütz

Herzöge im Fürstentum Jägerndorf Troppau und Leobschütz Herzöge im Fürstentum Jägerndorf Troppau und Leobschütz Herrschername Fürstenhäuser im Fürstentum Jägerndorf Troppau sowie Leobschütz Ehefrauen / Bemerkungen Literatur Quellen Fürstenhaus der Premysliden

DAS ALTE ROM. 2. Welches Volk beherrschte vor den Römern das Mittelmeer? a Die Germanen b Die Karthager c Die Etrusker

DAS ALTE ROM. 2. Welches Volk beherrschte vor den Römern das Mittelmeer? a Die Germanen b Die Karthager c Die Etrusker DAS ALTE ROM 1. Wer war der höchste römische Gott? a Mars b Jupiter c Vulcanus 2. Welches Volk beherrschte vor den Römern das Mittelmeer? a Die Germanen b Die Karthager c Die Etrusker 3 Wo lag die Landschaft

Brücke zwischen den Völkern - Zur Geschichte der Frankfurter Messe. Drei Bände

Brücke zwischen den Völkern - Zur Geschichte der Frankfurter Messe. Drei Bände Brücke zwischen den Völkern - Zur Geschichte der Frankfurter Messe Drei Bände hrsg. von Rainer Koch Im Auftrag des Dezernats für Kultur und Freizeit Inhaltsverzeichnis Vorwort Seite VI Die urkundliche

Geldanlagen 2015. Tabellenband. 15. Juni 2015 q5458/31731 Sr, Fr/Sc

Geldanlagen 2015. Tabellenband. 15. Juni 2015 q5458/31731 Sr, Fr/Sc Geldanlagen 2015 Tabellenband 15. Juni 2015 q5458/31731 Sr, Fr/Sc forsa main Marktinformationssysteme GmbH Büro Berlin Schreiberhauer Straße 30 10317 Berlin Telefon: (0 30) 6 28 82-0 DATEN ZUR UNTERSUCHUNG

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen.

Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Erzähle mir die Vergangenheit und ich werde die Zukunft kennen. Vermögenswerte zum Anfassen Sparkassen-Finanzgruppe Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen

Die Liebe sorgt für die Krönung in Düsseldorf. Mit der Nachbildung des Kurhutes des Jan Wellem feiern auch wir das Stadtjubiläum.

Die Liebe sorgt für die Krönung in Düsseldorf. Mit der Nachbildung des Kurhutes des Jan Wellem feiern auch wir das Stadtjubiläum. Die Liebe sorgt für die Krönung in Düsseldorf. Mit der Nachbildung des Kurhutes des Jan Wellem feiern auch wir das Stadtjubiläum. Zu sehen in den ehemaligen Fürstenlogen in St. Andreas. und Jan Wellem,

Vermögenswerte zum Anfassen

Vermögenswerte zum Anfassen Vermögenswerte zum Anfassen Solide investieren in Edelmetalle Sparkassen-Finanzgruppe Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen als Anlageobjekte nachhaltig

Numismatische Daten im Überblick

Numismatische Daten im Überblick Bittemit 0,45 freimachen ANTWORT VerkaufsstellefürSammlermünzen derbundesrepublikdeutschland Abt.9313 92626Weiden Numismatische Daten im Überblick 10-Euro- Sammler - münze 10-Euro- Sammlermünze Präge qualität

Fritz Funke BUCHKUNDE. Ein Überblick über die Geschichte des Buches. 6., überarbeitete und ergänzte Auflage

Fritz Funke BUCHKUNDE. Ein Überblick über die Geschichte des Buches. 6., überarbeitete und ergänzte Auflage Fritz Funke BUCHKUNDE Ein Überblick über die Geschichte des Buches 6., überarbeitete und ergänzte Auflage K G Säur München 1999 Inhalt i. Voraussetzungen für die Entstehung des Buches: Die Schrift und

IONIEN GRIECHEN 2:1 2:1 2:1

IONIEN GRIECHEN 2:1 2:1 2:1 GRIECHEN 2:1 2:1 1652 Hekte (2,55g). 330 v. Chr. Vs.: Jugendlicher Kopf mit Ammonshorn n. r. Rs.: Sich umwendender Adler in quadratischem Feld. Bodenstedt 104. Elektron! Gutes ss 500, 1653 1/4 Stater (2,77g).

GOLDENES QUARTIER WIENS ERSTE ADRESSE. LUXUSWOHNUNGEN AB CA. 150 m 2

GOLDENES QUARTIER WIENS ERSTE ADRESSE. LUXUSWOHNUNGEN AB CA. 150 m 2 GOLDENES QARTIER V I E N N A WIENS ERSTE ADRESSE LXSWOHNNGEN AB CA. 150 m 2 Prater Staatsoper WIEN - IHRE STADT. Weinberge Freudenau Opernball Hofburg Herzlich willkommen in Wien. Ihrem neuen zu Hause

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 56 vergrößert Nürnberg, Stadt Leopold I. 1657 1705 718 Dukaten-Klippe 1700 IMF. GOLD 3,44 g. Kellner 74. Fr. 1886... Rand bearbeitet, sehr schön 150,- 719 1/4 Dukaten-Klippe o.j. (1700) GFN. GOLD 0,92

Isaac Jakob Sudermann (* 1.12.1845 Berdjansk Sud. Russland - 28.03.1918 Berdjansk Sud. Russland) war Mennonit.

Isaac Jakob Sudermann (* 1.12.1845 Berdjansk Sud. Russland - 28.03.1918 Berdjansk Sud. Russland) war Mennonit. AUKTION XXX Lot: 249 (Russia and Baltic States) Title: Societe du Toretz des Produits Refractaires (Toretzker Gesellschaft für feuerfeste Produkte) Details: Aktie 250 Rbl. von 1899. Starting price: 400,00

Erde, Luft und Wasser

Erde, Luft und Wasser Erde, Luft und Wasser Der Maler Rudolf Mirer Der 1937 geborene Rudolf Mirer ist einer der bekanntesten und erfolgreichsten Künstler der Schweiz. Der Bogen seiner künstlerischen Ausdruckskraft ist weit

Suter, Ernst (1904-1987)

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25

JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 LINKS JUMA 1/2004, Seite 32 33 TIPP 1/2004, Seite 22 25 Ein Unterrichtsentwurf von Rainer E. Wicke EINSTIEG 2 Ein Kunstwerk 1 Büroklammer oder Skulptur? Ihr Kursleiter zeigt Ihnen nun ein Kunstwerk, das

Rekord für den fränkischen Tourismus!

Rekord für den fränkischen Tourismus! S T A T I S T I K 2 0 1 1 Rekord für den fränkischen Tourismus! Das bisherige Rekordergebnis aus dem Jahr 2010 (19,4 Millionen Übernachtungen, 8,1 Millionen Gästeankünfte) konnte im Jahr 2011 für den Bereich

Binnendifferenzierte Aufgaben: Subtrahieren von negativen Zahlen

Binnendifferenzierte Aufgaben: Subtrahieren von negativen Zahlen Binnendifferenzierte Subtrahieren von negativen Zahlen Mit Hilfe der von uns erstellten Arbeitsblätter sollen die Schülerinnen und Schüler selbstständig erarbeiten, wie man negative Zahlen subtrahiert.

Giuseppe Arcimboldo (1527 1593) Giuseppe Arcimboldo (1527-1593) (Sprich: Tschuseppe Artschimboldo)

Giuseppe Arcimboldo (1527 1593) Giuseppe Arcimboldo (1527-1593) (Sprich: Tschuseppe Artschimboldo) Giuseppe Arcimboldo (1527 1593) Ingrid Lorenz Giuseppe Arcimboldo (1527-1593) (Sprich: Tschuseppe Artschimboldo) Giuseppe Arcimboldo war ein berühmter italienischer Maler. Er wurde in der italienischen

I. Olympische Spiele Quiz

I. Olympische Spiele Quiz I. Olympische Spiele Quiz Markiere die richtige Antwort! 1. Welches Volk hat die Olympischen Spiele ins Leben gerufen? a.) die Römer b.) die Ägypter c.) die Wikinger d.) die Griechen 2. In welchen Abständen

60 Jahre Feuerwehrehrenzeichen in Nordrhein Westfalen

60 Jahre Feuerwehrehrenzeichen in Nordrhein Westfalen 60 Jahre Feuerwehrehrenzeichen in Nordrhein Westfalen Das Feuerwehrehrenzeichen Nordrhein Westfalen im Wandel der Zeit Bernd Klaedtke Fachberater Feuerwehrgeschichte Übersicht über die Thematik Die Vorgeschichte

Prolog. Die historische Grand Tour - als Reisen eine Kunst war

Prolog. Die historische Grand Tour - als Reisen eine Kunst war Prolog Die historische Grand Tour - als Reisen eine Kunst war Auf den Spuren der historischen Grand Tour Die Grand Tour ist die Mutter aller Bildungsreisen und Grundlage des modernen Tourismus. Der Name

sein, dass sein Werk nicht als Teufelskunst gegen Gottes Willen angeprangert wurde. Nicht umsonst verscharrte man Tagliacozzi heute gerühmt als einer

sein, dass sein Werk nicht als Teufelskunst gegen Gottes Willen angeprangert wurde. Nicht umsonst verscharrte man Tagliacozzi heute gerühmt als einer sein, dass sein Werk nicht als Teufelskunst gegen Gottes Willen angeprangert wurde. Nicht umsonst verscharrte man Tagliacozzi heute gerühmt als einer der Urväter der modernen Plastischen Chirurgie nach

Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. (1519-1555)

Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. (1519-1555) Reichstage und Reichsversammlungen unter Kaiser Karl V. (1519-1555) Zur Einberufung wird das kaiserliche oder königliche Ausschreiben bzw. die Festsetzung durch eine vorausgehende Reichsversammlung mit

Heureka Europa! Didaktisches Paket für Schüler der 5. bzw. 6 Klasse der Grundschule

Heureka Europa! Didaktisches Paket für Schüler der 5. bzw. 6 Klasse der Grundschule Heureka Europa! Didaktisches Paket für Schüler der 5. bzw. 6 Klasse der Grundschule 1.1 Ein europäisches Jahrhundert Kapitel 1: Ein wenig Geschichte Dank unserer Freunde Marie und Alexander wissen wir

The Victorian House. London Food & Drink Company. April Juni 2015

The Victorian House. London Food & Drink Company. April Juni 2015 The Victorian House London Food & Drink Company K u & n s t G e n u s s April Juni 2015 Entdecken Sie mit uns gemeinsam die Schätze der Münchner Museen. Zusammen mit renommierten Kunsthistorikern möchten

Sicherheit und Rendite im Zeichen der Lilie

Sicherheit und Rendite im Zeichen der Lilie Sicherheit und Rendite im Zeichen der Lilie Inhalt Über 525 Jahre Bank-Tradition... 5 Die tragenden Säulen.... 7 Kontinuierlich nach oben.... 9 Philosophie einer Premiumanlage.... 11 Kundennähe und Beratung...

Video-Thema Begleitmaterialien

Video-Thema Begleitmaterialien HAMBURGS SPEICHERSTADT IST WELTKULTURERBE Die Speicherstadt ist eine der großen Sehenswürdigkeiten Hamburgs. Eine Million Besucher sehen sich jährlich die größte Ansammlung von Lagerhäusern auf der Welt

Geschichte der Medizin

Geschichte der Medizin Geschichte der Medizin Einführung in die Entwicklung der Heilkunde aller Länder und Zeiten Dieter Jetter 22 Abbildungen, 20 Karten, 24 Tabellen 0 000004 ' 719748 Vorarlberger Landesbibliothek Dok-Wunner:

Das Edelmetall Palladium (Pd) mit der Ordnungszahl 46

Das Edelmetall Palladium (Pd) mit der Ordnungszahl 46 RENÉ FRANK Palladium-Münzen Ein Sammelgebiet ist in Bewegung Das Edelmetall Palladium (Pd) mit der Ordnungszahl 46 im Periodensystem der chemischen Elemente hat sich in den letzten beiden Jahren als viertes

Top hosting countries

Top hosting countries Total number of scholarship holders: 254 male 116 female 138 54% Gender distribution 46% male female Top hosting countries hip holders Number of applications Number of project offers Kanada 66 114 448

Starwood Convention Collection

Starwood Convention Collection Starwood Convention Collection STARWOOD CONVENTION COLLECTION EIN ELITENETZWERK DER GRÖSSTEN HOTELS & RESORTS IN EUROPA, AFRIKA UND DEM NAHEN OSTEN The Westin Palace Madrid, Spanien Finden Sie alle Ihre

Spaziergang auf dem städtischen Friedhof Starnberg. Hanfelderstr. 40a

Spaziergang auf dem städtischen Friedhof Starnberg. Hanfelderstr. 40a Spaziergang auf dem städtischen Friedhof Starnberg Spaziergang auf dem städtischen Friedhof Starnberg Impression städtischer Friedhof Starnberg Wieland, Heinrich (1877-1957) Chemiker, Professor für Chemie

50 Jahre GV. "Ein Blick zurück und in die Zukunft" Ausstellung im Foyer des Rathauses von Oberursel vom 1.10. bis 3.11.2012

50 Jahre GV. Ein Blick zurück und in die Zukunft Ausstellung im Foyer des Rathauses von Oberursel vom 1.10. bis 3.11.2012 "Ein Blick zurück und in die Zukunft" Ausstellung im Foyer des Rathauses von Oberursel vom 1.10. bis 3.11.2012 Liebe Besucherinnen und Besucher! 50 Jahre Verein für Geschichte und Heimatkunde Oberursel

Prof. Dr. Thomas Rüfner, Römische Rechtsgeschichte 11

Prof. Dr. Thomas Rüfner, Römische Rechtsgeschichte 11 Prof. Dr. Thomas Rüfner, Römische Rechtsgeschichte 11 Die Krise des Principats im 3. Jahrhundert. Die Reformen Diokletians und Konstantins. Die Fortentwicklung des Ost- und des Westreiches bis zu Justinian

Die (Kultur-) Geschichte der Türkei

Die (Kultur-) Geschichte der Türkei Die (Kultur-) Geschichte der Türkei s [1] Seminarbeitrag im Modul Terrestrische Ökosysteme (2101-232) Botanisches Institut (210) Universität Hohenheim Stuttgart vorgetragen von Felix Giera am 15.01.2014

E U R O - P R Ä G U N G E N

E U R O - P R Ä G U N G E N E U R O - P R Ä G U N G E N Belgien 2269 10 EURO 2002 "Eisenbahn"; 2007 "Röm. Verträge"; 2008 "Olympiade"; "Maeterlinck" (2) und 2009 "75. Geburtstag Albert II.". LOT 6 Stück...Polierte Platte 75,- 2270

Berlin als Hauptstadt

Berlin als Hauptstadt Berlin als Hauptstadt bis 1701 Residenz der Kurfürsten von Brandenburg 1701 1871 Hauptstadt des Königreichs Preußen 1871 1918 Sitz des Deutschen Kaisers 1918 Räterepublik 1918 1933 Hauptstadt der Weimarer

Der CERL Thesaurus. Was uns erwartet. Inhalt des CERL Thesaurus. Einführung. 1. Was finden wir im CERL Thesaurus? 2.

Der CERL Thesaurus. Was uns erwartet. Inhalt des CERL Thesaurus. Einführung. 1. Was finden wir im CERL Thesaurus? 2. Der CERL Thesaurus Einführung Was uns erwartet 1. Was finden wir im CERL Thesaurus? 2. Die Weboberfläche 3. Die SRU-Schnittstelle 4. Redaktionelle Arbeit 2 Inhalt des CERL Thesaurus Ortsnamen Druckernamen

haus der bayerischen geschichte

haus der bayerischen geschichte haus der bayerischen geschichte Das Haus der Bayerischen Geschichte (HdBG) stellt sich vor Das HdBG ist die zentrale Einrichtung des Freistaats Bayern für moderne Geschichtsvermittlung. Wir gestalten Ausstellungen

Employer Branding Magazin. als Beilage in der F.A.Z. und F.A.S.

Employer Branding Magazin. als Beilage in der F.A.Z. und F.A.S. als Beilage in der F.A.Z. und F.A.S. E m p l o ye r B r a n d i n g 2 M a g a z i n Key Facts Employer Das Employer (z. B. 8seitiges Booklet, A4+) wird der F.A.Z. oder F.A.S. beigelegt. Die gewünschten

Berliner Beiträge zum Nachleben der Antike Heft 2-2 000

Berliner Beiträge zum Nachleben der Antike Heft 2-2 000 PEGASUS Berliner Beiträge zum Nachleben der Antike Heft 2-2 000 Census of Antique Works of Art and Architecture Known in the Renaissance Humboldt-Universität zu Berlin In Kommission bei BIERING & BRINKMANN

Lebenserinnerungen Schritt für Schritt zum persönlichen Buch

Lebenserinnerungen Schritt für Schritt zum persönlichen Buch Halten Sie Ihre Lebensgeschichte fest! Wir beraten und unterstützen Sie gerne: Mag. Heidemarie Zimmermann Geschäftsleitung, Beratung Tel.: 0664 41 33 198 20, Leithastraße 32/11 office@private-publishing.at