PRESSEINFORMATION Auktion , Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch

Download "PRESSEINFORMATION Auktion , Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch"

1 PRESSEINFORMATION Auktion , Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch Münzen für jeden Geldbeutel: Von feinsten Kabinettstückchen für den betuchten Sammler bis hin zu schönsten Seltenheiten mit hoher historischer Bedeutung für den Sammler, der auf sein Budget achten muss: während der Auktionen Gorny & Mosch vom 5. bis 8. März 2012 kommt niemand zu kurz! Anfang März ist München das Zentrum der internationalen Numismatik. Gleich anschließend an die Numismata startet Gorny & Mosch in den eigenen Geschäftsräumen seine traditionelle Frühjahrsauktion, die aus drei Teilen bestehen wird: Auktion 203 Hochwertige Münzen der Antike mit 670 Losen zu einer Gesamttaxe von 1,2 Millionen Euro; Auktion 204 Antike Münzen und Lots, das Eldorado von Sammlern, die auf ihr Budget achten müssen; und Auktion 205 Mittelalter und Neuzeit mit zahlreichen Sammlungen. Insgesamt kommen in den vier Tagen rund Lose mit einer Gesamtschätzung von 3,2 Millionen Euro zur Versteigerung. Seit einigen Jahren offeriert Gorny & Mosch erfolgreich Live-Bidding im Internet. Wer daran teilnehmen möchte, muss sich rechtzeitig anmelden. Nähere Informationen finden Sie unter Auktion 203 Hochwertige Münzen der Antike Pünktlich um beginnt die Auktion 203, in der herausragende numismatische Kunstwerke der Antike enthalten sind. Wer sich an feinsten Qualitäten, großartigem Stil und historischer Bedeutung delektieren kann und darüber hinaus über das nötige Kleingeld verfügt, der entdeckt hier Münzen, die ihn zum Träumen bringen. Wie wäre es zum Beispiel mit einem Tetradrachmon aus Akragas, das die beiden einen Hasen zerreißenden Adler auf der Rückseite zeigt. Das sehr seltene und sehr schön erhaltene Meisterwerk der klassischen Stempelschneidekunst ist mit Euro geschätzt. Wunderschön ist eine Münze aus dem punischen Motya, die vor Augen führt, wie genau die antiken Künstler Tiere beobachteten. Auf der Vorderseite sehen wir einen Adler, auf der Rückseite eine Krabbe. Getaxt ist das sehr seltene Stück in sehr schön mit Euro. Gleich zwei traumhafte Raritäten entdeckt der Kenner bei den syrakusanischen Münzen: Die Arethusa mit der Haube mit Zick-Zack-Bordüre und mit mäanderverzierter Haube, beide vorzüglich, beide von feinstem Stil und beide mit Euro geschätzt. 1

2 Noch viele griechische Münzen wären zu erwähnen: Eine verführerische Tetradrachme der Sikulopunier mit dem Kopf der Tanit auf der Vorder- und einem Pferdekopf auf der Rückseite (vz; Schätzung: Euro), eine Serie von perfekten Goldstateren des Alexander, ein interessanter Goldstater aus Kyzikos mit einer Greifenprotome (ss+; Schätzung: Euro) oder eine Darstellung der Akropolis mit ihren Heiligtümern (vz; Schätzung: Euro), und dies sind nur einige herausragende Stücke aus einem erlesenen Angebot. Wenden wir uns den Römern zu. Hier leitet eine kleine Serie von besterhaltenen Münzen der römischen Republik zur Kaiserzeit über. Besonders erwähnenswert ist dabei ein vorzüglicher Denar des C. Numonius Vaala mit einem bis lang unidentifizierten, aber lebensnahen Porträt eines Römers (Schätzung: Euro). Nicht vergessen dürfen wir zwei seltene Aurei, einer geprägt unter Marcus Antonius mit seinem Porträt und dem des Octavian (Cr. 529/1; ss+; Schätzung: Euro), der andere geprägt unter Octavian mit seinem Porträt und dem seines Adoptivvaters Caesar (Cr. 490/2; ss+; Schätzung: Euro). Die römische Kaiserzeit besticht durch die feine Erhaltung und den guten Stempelschnitt der hier aufgelisteten Münzen. Zum Titelstück wurde ein mehr als vorzüglicher Sesterz des Nero von feinster, unbearbeiteter grüner Patina, der auf der Rückseite eine Adlocutio-Szene zeigt: Nero steht neben dem Praetorianerpraefecten, der zu drei Soldaten spricht (Schätzung: Euro). Doch dies ist nur eine Münze aus einer Vielzahl von ungewöhnlichen Stücken. Wir übergehen die seltenen Kaiser und Kaiserinnen wie Matidia, Pertinax, Pescennius Niger, Didia Clara, Gordian I. und II., Balbinus, Pupienus, Magna Urbica, Aelia Pulcheria, Iusta Grata um nur einige zu nennen, und erwähnen einen eigentlich nicht zu seltenen Denar der vergöttlichten Iulia Domna mit ungewöhnlich feinem Stempelschnitt. Erst die Vergrößerung zeigt, in welcher Feinheit der Pfau auf der Rückseite gestaltet ist (Schätzung: Euro). Auch die Abteilung Byzanz bietet noch Raritäten, so einen stempelglänzenden Solidus des Theodosius III. (Schätzung: Euro), zwei Solidi der Eirene (beide stgl., Schätzung bzw Euro) und einen Solidus des Michael III. mit dem schönen Beinamen der Trinker (vz; Schätzung: Euro). Auktion 204 Antike Münzen und Lots Noch am Montagnachmittag beginnt Auktion 204, in der Liebhaber jede Menge attraktiver Münzen zu günstigen Preisen finden. Knapp 30 keltische Münzen bilden den Auftakt. Es folgen mehr als 600 griechische Prägungen, darunter zahlreiche attraktive Kleinmünzen und fein erhaltene Bronzen. Nehmen wir nur ein einziges Beispiel heraus. Mit nur 120 Euro ist ein vorzüglicher Hemiobol von Neandria / Troas geschätzt. 2

3 Wie immer kann Gorny & Mosch eine breite Palette von diesmal etwa 200 griechischen Münzen der römischen Kaiserzeit anbieten. Auch hier gilt, dass spannende Rückseiten nicht teuer sein müssen. So ist eine sehr schöne Bronzemünze aus Parion mit der sehr seltenen Darstellung des Gottes Asklepios bei der Behandlung eines Stiers mit nur 250 Euro geschätzt. Und nur zwei Nummern weiter entdeckt man die Honoratioren von Alexandria Troas: Das mit 500 Euro geschätzte, vorzügliche Stück zeigt die Versammlung des Stadtrates. Rund 160 Münzen der römischen Republik leiten über zu etwa 650 kaiserzeitlichen Prägungen. Auch hier gibt es viel Begehrenswertes, ein As mit einem Gegenstempel des Varus (Schätzung: 600 Euro) zum Beispiel, einen Sesterz des Traianus mit der Darstellung des Circus Maximus (Schätzung: 600 Euro) oder eine bislang unpublizierte Kleinbronze des Constantin, die ihn auf der Vorderseite mit dem sogenannten Pileus Pannonicus zeigt (Schätzung: 500 Euro). Bei den Spätrömern stößt man auf einen bekannten Namen. Hier werden Teile der Sammlung Andreas Urs Sommer aufgelöst, der vielen durch seinen Katalog byzantinischer Münzen bekannt sein dürfte, dem deutschsprachige Standardwerk in diesem Bereich. Wie immer endet die Auktion mit den berühmten Lots diesmal rund 110 Nummern, alle günstig geschätzt und immer für eine (angenehme) Überraschung gut. Auktion 205 Mittelalter und Neuzeit Zwei volle Tage sind für das Mittelalter und die Neuzeit bei Gorny & Mosch reserviert, denn es gibt jede Menge Überraschungen. Schon in den ersten Stunden dürften spannende Bietergefechte stattfinden, denn schließlich sind die italienischen Sammler für ihre Begeisterung bekannt, wenn seltene Münzen ihres Landes zum Verkauf stehen. Unter den Münzen des europäischen Mittelalters entdeckt man eine aufregende Sammlung Italien, wobei der zeitliche Rahmen bis in die frühe Renaissance reicht. Nennen wir als Beispiel die Prägungen der Stadt Ferrara mit einem sehr seltenen Testone des Alfons I. von Este ( ) in vorzüglich sowie einem halben Scudo des Herkules II. von Este ( ), der auf der Rückseite den Namenspatron des Prägeherrn zeigt (Schätzung: jeweils Euro). Nicht fehlen darf natürlich ein Augustalis. Der Sammler kann diesmal sogar unter drei Beispielen der seltenen Emission wählen: Das vorzügliche Prachtexemplar ist mit Euro geschätzt, zwei nur geringfügig schlechtere Beispiele mit bzw Euro. Wer sich für Portugal interessiert, sollte einen Blick werfen auf ein unediertes Unikum, einen halben Denar des Alfonso I. ( ) aus der Prägestätte Mealha (s-ss; Schätzung: Euro). 3

4 Auf das Mittelalter folgt Deutschland bis Natürlich sind auch hier einige herausragende Einzelstücke enthalten, so ein Inngold-Dukat von 1780, geprägt für Karl Theodor in München (fast stgl.; Schätzung: Euro), ein Reichstaler 1667 des großen Kurfürsten aus seiner Münzstätte in Berlin auf den Tod seiner Gattin Luise Henriette von Nassau-Oranien (vz; Schätzung: Euro) oder ein Braunschweiger Löser zu vier Talern 1685 aus der Münzstätte Zellerfeld (vz; Schätzung: Euro). Kenner werden die Sammlung Königreich Hannover, die unter den Nummern 4272 bis 4467 sowie 5190 bis 5219 aufgelöst wird, zu würdigen wissen. Das reichhaltige Angebot beinhaltet auch Kleinmünzen in feinster Erhaltung. Und wer sich damit auskennt, der weiß, dass man leichter zehn attraktive Taler findet als eine einzige hervorragend erhaltene Kleinmünze. Nach Altdeutschland folgt eine umfangreiche Partie von fast 400 Losen mit Münzen ab Dazu kommt noch unter Nr bis 5366 Lots dieses Gebiets. Nennen wir hier nur zwei der zahlreichen Raritäten, so Mecklenburg-Strelitz, 10 Mark 1905 A (J. 239; fast stgl.; Schätzung: Euro) oder Sachsen-Meiningen, 20 Mark 1882 D (J. 276; ss-vz; Schätzung: 6.000). Wer sich für Heinrich Prinz von Preußen ( ) interessiert, der findet unter den Medaillen eine kleine Partie ihm zu Ehren geprägter Stücke. Höhepunkt dieser Abteilung ist ein goldener Schauguldiner Maximilians I aus Hall, gefasst als Gnadenpfennig. Diese prachtvolle Goldschmiedearbeit der deutschen Renaissance ist mit Euro geschätzt. Und damit wären wir bei den europäischen Münzen von A wie Albanien bis U wie Ungarn. Gleich das erste Stück ist eine herausragende Seltenheit, eine Prägung der albanischen Republik ( ) zu 20 Francs 1926 in Rom (stgl.; Schätzung: Euro). Von den ursprünglich 100 Stücken dieser Emission wurden 90 wieder eingeschmolzen. Es handelt sich also um eine der seltensten europäischen Münzen des 20. Jahrhunderts. Eine andere Rarität stammt aus Mantua. Der vorzügliche Taler o. J. des Vinzenz I. Gonzaga ( ) ist mit Euro geschätzt. Erwähnen wir noch die fünf schwedischen Kupferplatten aus dem 18. Jahrhundert, die mit Schätzungen zwischen 150 und 200 Euro angeboten werden, ehe wir uns den islamischen Münzen zuwenden. In dieser Kategorie ist eine Sammlung osmanischer Münzen des 9. bis 19. Jh. untergebracht. Darunter sind vernünftig geschätzt zahlreiche Raritäten verborgen, die die Kenner dieses Spezialgebiets zu finden wissen werden. Auch hier entdeckt der preisbewusste Sammler eine Reihe von günstig geschätzten Lots, in die eine alte, über Jahre hinweg zusammengetragene Sammlung aufgeteilt wurde. 4

5 Kommen wir zuletzt zu einer Sammlung von russischen Münzen. Sie umfasst 435 Nummern und ist mit Euro geschätzt. Hier findet sich für jeden Geldbeutel etwas. So sind die vielen verschiedenen Dengi pro Stück meist mit 100 Euro geschätzt. Wesentlich mehr nämlich Euro soll eine Poltina von 1741 aus St. Petersburg kosten, die für Johann III. geprägt wurde. Ihr Rand zeigt die typische Schrift- und die seltene Netzrändelung zugleich. Das ist natürlich nicht das einzige teure Stück der Sammlung Russland. Hier die Spitzenreiter: Ein 5- Kopeken-Stück Alexanders I. ( ), dessen letzte Jahreszahl auf dem Stempel fehlt (vz; Schätzung: Euro); zwei Rubel von 1707 aus dem Kadaschewsker Münzhof (vz bzw. ss-vz; Schätzung: je Euro) und ein Gedenkrubel von 1912, auf dessen Rückseite das Denkmal zu Ehren Zar Alexanders III. abgebildet ist (vz-stgl.; Schätzung: Euro). Spannend dürfte es noch einmal gegen Ende der Auktion werden, wenn russische Proben aus Nickel zu 25, 20, 10 und 5 Kopeken von 1911 versteigert werden. Die Stücke sind alle vorzüglich bis prägefrisch und mit je Euro geschätzt. Alle Kataloge können im Internet unter eingesehen und bei Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,, D München, Tel. +49 / (0)89 / , Fax +49 / (0)89 / bestellt werden. Einlieferungen für die Oktoberauktion werden bis 27. Juli 2012 entgegengenommen. Bildunterschriften: Nr. 34: Akragas (Sizilien). Tetradrachmon, um 420 v. Chr. SNG Ashmolean 1677 (stgl.). Dewing Coll. 564 (stgl.). Sehr selten. Leicht Tönung. Sehr schön. Taxe: Euro Nr. 62: Syrakus (Sizilien). Tetradrachmon, um Boehringer 654 (dieses Exemplar). Rizzo Tf (dieses Exemplar). Herrlich getöntes Prachtexemplar mit illustrer Provenienz. Vorzüglich. Taxe: Euro Nr. 274A: Athen (Attika). AE, hadrianische Zeit. Rv. Ansicht der Akropolis mit Erechtheion, der Statue der Athena Promachos und der Panshöhle am Fuß des Felsens. SNG München 371f. Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: Euro 5

6 Nr. 312: Römische Republik. Octavian. Aureus, Mzst. in Gallia Cisalpina, 43 v. Chr. Cr. 490/2. Äußerst selten. Eindrucksvolles Porträt von Iulius Caesar. Gekauft 1956 im Münzhandel Ludwig Grabow. Gutes sehr schön. Taxe: Euro Diese äußerst seltene Emission wurde 43 v. Chr. zwischen Octavians Marsch auf Rom im Juli und der Bildung des Triumvirates im Herbst geprägt, als er für kurze Zeit Konsul war. Nr. 327: Römische Kaiserzeit. Nero, Sesterz, Lugdunum, 67. Rv. Adlocutio-Szene. RIC 565. Sehr selten. Prachtexemplar mit originaler, dunkelgrüner Patina. Gutes vorzüglich. Taxe: Euro Nr. 379: Römische Kaiserzeit. Diva Iulia Domna, nach 217. Denar, geprägt unter Elagabal, 218. Rv. CONSECRATIO Pfau, ein Rad schlagend. RIC 2, 715. Zarte Tönung. Fast vorzüglich. Nr Byzanz. Eirene, Solidus. Sear Selten. Stempelglanz. Nr. 604: Byzanz. Michael III., Solidus, Sear Selten. Vorzüglich. Taxe: Euro Taxe: Euro Taxe: Euro Nr. 1747: Griechische Münzen unter römischer Herrschaft. Parion (Mysien). Commodus, AE. Rv. Asklepios, einen Stier untersuchend. RPC online Selten. Sehr schön. Taxe: 250 Euro Nr. 1749: Griechische Münzen unter römischer Herrschaft. Alexandria (Troas). Trebonianus Gallus, AE. Rv. Versammlung der Dekurionen. Bellinger, Troy A 409. Sehr selten. Sehr schön. Taxe: 500 Euro Nr. 2568: Römische Kaiserzeit. Constantin I. Follis, um , Siscia. RIC VII (vgl. für das Datum 52ff.). Äußerst selten. Gutes sehr schön. Taxe: 500 Euro 6

7 Erstaunlicherweise spielt der Pileus Pannonicus in der Münzprägung kaum eine Rolle. Lediglich diese Prägung, von der nur ein paar Stücke bekannt sind, zeigt diese Art der Kopfbedeckung, die für römische Soldaten an der Donaufront so typisch war, dass sie auch in der kaiserlichen Ikonographie bei Statuen wie der berühmten Tetrarchengruppe von Venedig auftaucht. Mit der Zeit wurde die Kopfbedeckung geradezu zum Synonym für den römischen Soldaten schlechthin, weshalb im 4. Jh. n. Chr. einige Bildhauer christlicher Sarkophage in Rom dieses Detail verwenden, um die Soldaten als solche zu charakterisieren. Nr. 4056: Ferrara (Italien). Herkules II. von Este, /2 Scudo CNI X, 455, 13. Bellesia 12. Sehr selten. Fast vorzüglich. Taxe: Euro Nr. 4207: Brandenburg / Preußen (Altdeutschland). Friedrich Wilhelm, der große Kurfürst, Reichstaler 1667, Berlin, auf den Tod seiner Gattin Luise Henriette von Nassau-Oranien. Dav Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: Euro Nr. 4273: Königreich Hannover (Altdeutschland). Georg III., (1760) Cassen-Taler Dav Auflage 126 Stück. Vorzüglich bis Stempelglanz. Taxe: Euro Nr. 4287: Königreich Hannover (Altdeutschland). Georg IV., Gute Groschen AKS 31var. Vorzüglich bis Stempelglanz. Taxe: 100 Euro Nr. 4345: Königreich Hannover (Altdeutschland). Wilhelm IV., Pfennig AKS 76. Gutes vorzüglich. Taxe: 60 Euro Nr. 4877: Sachsen-Meiningen (Deutschland ab 1871). Georg II., Mark 1882 D. J Auflage Sehr schön bis vorzüglich. Taxe: Euro Nr. 5001: Maximilian I. Goldener Schauguldiner 1505, Münzstätte Hall. Benedikt Burkhart zu Innsbruck, Egg, Die Münzen Kaiser Maximilians I., S. 35f. Unikum! Kleinod von hervorragender Schärfe und Schönheit. Prachtvolle Goldschmiedearbeit der deutschen Renaissance. 7

8 Taxe: Euro Von den Schauguldinern des Jahres 1505 sind sonst nur geprägte Exemplare aus Silber überkommen. Diese erreichen überwiegend nicht die Attraktivität des vorliegenden Goldexemplars. Nr. 5059: Albanien. Republik, Francs 1926, Rom. Fr. 5. Äußerst selten. Randfehler, Stempelglanz. Taxe: Euro Von ursprünglich 100 geprägten Stücken wurden 90 wieder eingeschmolzen, daher handelt es sich um eine der seltensten Münzen europäischer Prägung des 20. Jahrhunderts. Nr. 5425: Osmanisches Reich. Muhammad II., Altin 1478/9, Mzst. Qustantiniya. Nuri Pere 80. Sehr schön. Taxe: Euro Nr. 6085: Russland. Johann III., Poltina, 1741, Petersburg. Bitkin vgl. 38 und 39. Äußerst seltene Randvariante. Vorzüglich bis prägefrisch. Taxe: Euro Interessanterweise weist diese Münze zwei verschiedene Randtypen auf. Ca. 70 % der Rändelung entspricht Randtyp 4 mit der Beschriftung der St. Petersburger Münzstätte, die übrigen 30 % zeigen eine tiefer liegende Rändelung mit Randtyp 5 (Netzrand), wie er für den extrem seltenen Typ Bitkin 38 und für die Poltiny seiner Vorgängerin, Zarin Anna, charakteristisch war. Nr. 6156: Russland. Alexander I., Kopeken Die Einer-Stelle der Jahreszahl fehlt dem Stempel. Bitkin 301. Sehr selten. Vorzüglich. Taxe: Euro Nr. 6356: Russland. Nikolaus II., Kopeken Probe mit glattem Rand. Bitkin 353. Sehr selten. Prägefrisch. Taxe: Euro 8

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 211-213, 15.03.2013 Traumpreise für römisches Gold 57.500 Euro für einen Aureus des Augustus, 80.500 für Septimius Severus und Otho, fast 53.000 für Diocletian, römisches

Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick

Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick PRESSEINFORMATION Auktion 180-183, 12.-16.10.2009, Nachbericht 132.250 Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktionen 180-183

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 215-217, 02.09.2013 Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection Römische Münzen in feinster Qualität, das bietet die Old Sable Collection, mit der Gorny

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 207 209, 02.11.2012 Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch Vom Goldstater des Königs Kroisos für 63.250 Euro bis zum Münzsatz der Volksrepublik China

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 232-234, 5. 9. Oktober 2015 Starker Markt für gute Erhaltungen Hervorragende Preise wurden in der Herbstauktion von Gorny & Mosch erzielt. Vor allem die archaischen

SAMMLUNG RUSSLAND SAMMLUNG RUSSLAND

Deutschland im Goldrausch: Die teuersten Sammlermünzen

Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE. Archaeological Institute, University of Zurich. Wintersemester 1974/75 Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE Archaeological Institute, University of Zurich WS 1950/51 1951/52 1952/53 1953/54 1954/55 1955/56 1956/57 SS 1951 1952 1953 1954 1955

www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3

40 Jahre Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH

40 Jahre Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH 40 Jahre Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH Lieber Münzsammler, wir möchten Ihnen mitteilen, dass wir in Gießen eine Münzhandlung eröffnet haben. Die nachfolgende Liste ist gewissenhaft durchgearbeitet;

Ca. Zeitenstrahl. durch die Geschichte. Roger Duvoisin

Ca. Zeitenstrahl. durch die Geschichte. Roger Duvoisin Ca. Zeitenstrahl durch die Geschichte Roger Duvoisin Ca. 13.7 Mrd. Jahre Urknall Entstehung des Universums. Entstehung von Galaxien und Sternen. Entstehung des Universums aus dem Urknall heraus. Vor- und

Deutsche Münzen und Medaillen

Vorbericht Auktion 64

Vorbericht Auktion 64 Vorbericht Auktion 64 Am 11. und 12. November 2010 veranstaltet die Numismatische Abteilung des Hauses Emporium Hamburg die 64. Münzen- und Medaillenauktion im Goedeke-Michel-Saal des Störtebeker-Hauses,

Gestaltung der Euro-Banknoten. 5-Euro-Banknote. Euro-Münzen & Euro-Scheine

Gestaltung der Euro-Banknoten. 5-Euro-Banknote. Euro-Münzen & Euro-Scheine Euro-Münzen & Euro-Scheine Die Euro-Scheine Am 1. Januar 2002 wurden in 12 Mitgliedstaaten der Europäischen Union die Euro-Münzen und die erste Serie der Euro-Banknoten eingeführt. Es gibt sieben Euro-Scheine.

Alexander der Grosse Vater der ersten internationalen Währung

Münzwesen und Krieg Ursache und Wirkung

Münzwesen und Krieg Ursache und Wirkung Alle großen Veränderungen des römischen Münzwesens lassen sich aus den Erfordernissen der Kriege erklären. So passten sich die Römer während der Samnitenkriege dem griechischen Währungssystem an und ließen

Ergebnisliste - Auction Results

Olympiade Sport und Geld seit eh und je

Olympiade Sport und Geld seit eh und je Olympiade Sport und Geld seit eh und je Die olympischen Spiele waren schon in der Antike ein lukratives Geschäft. Sie wurden seit 776 v. Chr. alle vier Jahre im Sommer abgehalten, auf den heiligen Hain

150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von

Grundkurs Geschichte. Das Altertum. Bearbeitet von Prof. Karen Piepenbrink, Michael Erbe

Grundkurs Geschichte. Das Altertum. Bearbeitet von Prof. Karen Piepenbrink, Michael Erbe Grundkurs Geschichte Das Altertum Bearbeitet von Prof. Karen Piepenbrink, Michael Erbe 1. Auflage 2015. Taschenbuch. 251 S. Paperback ISBN 978 3 17 025568 5 Format (B x L): 14,8 x 21 cm Gewicht: 370 g

Roms Frühzeit und die frühe Republik

Roms Frühzeit und die frühe Republik Die Römische Antike Roms Frühzeit und die frühe Republik Um 800 v. Chr. Ansiedlung der Etrusker in Mittelitalien Gründung Roms bereits vor 753 v.chr. etruskische Könige bis Ende des 6. Jh. v. Chr. seit

Der Aureus eine goldene Zeitung

Der Aureus eine goldene Zeitung Der eine goldene Zeitung Auf der Vorderseite das kaiserliche Porträt, auf der Rückseite politische Programme so sahen die münzen der römischen Kaiser im Allgemeinen aus. Die stücke des Römischen Reichs

GOLDMÜNZEN G1 G2 G3 G4 G5 G6

Jahresplan Geschichte Realschule Klasse 6 mit zeitreise 1

Jahresplan Geschichte Realschule Klasse 6 mit zeitreise 1 Jahresplan Geschichte Realschule Klasse 6 mit zeitreise Inhalt Zeitreise Methoden, Projekte, Wiederholung Stundenzahl Bildungsstandards Geschichte Klasse 6 Arbeitsbegriffe Das Fach Geschichte Aufgaben

Angebote aus dem numisdepot und eigenen Lagerbeständen

Die, Witteisbacher in Lebensbildern

Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1. ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst

Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1. ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1 ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst GRIECHISCHE KUNST > Archaik > Klassik > Hellenismus ARCHAIK 7. 6. JH. V. CHR. Themen/ Motive: zwei Grundtypen, der Kouros

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

Porträts auf Münzen. 1 von 16

Porträts auf Münzen. 1 von 16 Porträts auf Münzen Als irgendwann um die Mitte des 7. Jahrhunderts v. Chr. in Kleinasien die Münze erfunden wurde, dachte noch niemand daran, sein Bild darauf zu setzen. Was zunächst abgebildet wurde,

Tipps vom Fachmann für den Münzensammler

Tipps vom Fachmann für den Münzensammler Tipps vom Fachmann für den Münzensammler Weshalb überhaupt Münzen sammeln? Schon immer übten Münzen eine magische Anziehungskraft auf den Menschen aus. Fast niemand kann sich dem Glanz und der Schönheit

Cäsar und Augustus. von Leonie Ulbricht & Leonie Sadewasser

Cäsar und Augustus. von Leonie Ulbricht & Leonie Sadewasser Cäsar und Augustus von Leonie Ulbricht & Leonie Sadewasser Gliederung 1.Gaius Julius Cäsar Wer war er? Sein Leben Frauen und Kinder 2. Augustus Sein Leben Octavian wird Augustus Gaius Julius Cäsar Wer

Einführungsübung in die römisch-mediterrane Archäologie

Einführungsübung in die römisch-mediterrane Archäologie Einführungsübung in die römisch-mediterrane Archäologie 6. Sitzung Römische Staatsreliefs Gipsrekonstruktion des Großen Trajanischen Schlachtenfrieses, Kampfszenen, Rom (trajanisch) Staatsopfer mit Stier,

ARCHÄOLOGISCHE SAMMLUNG DER ALBERT LUDWIGS UNIVERSITÄT FREIBURG

ARCHÄOLOGISCHE SAMMLUNG DER ALBERT LUDWIGS UNIVERSITÄT FREIBURG ARCHÄOLOGISCHE SAMMLUNG DER ALBERT LUDWIGS UNIVERSITÄT FREIBURG Im ehemaligen Papierlager des Herder Verlages, das zu einem musealen Raum umgestaltet worden ist, präsentiert die Archäologische Sammlung

Abb. 1. Herzog Albrecht V. von Bayern, Medaille von Hans Aesslinger, 1558

Abb. 1. Herzog Albrecht V. von Bayern, Medaille von Hans Aesslinger, 1558 64 HISTOIRE DES COLLECTIONS NUMISMATIQUES ET DES INSTITUTIONS VOUÉESÀ LA NUMISMATIQUE Dietrich O. A. Klose DIE STAATLICHE MÜNZSAMMLUNG MÜNCHEN MUSEUM FÜR GELDGESCHICHTE Die Staatliche Münzsammlung ist

Münzhandlung Kobylka. Münzpreisliste. Langenbergstraße 18, Schauenburg Telefon , Telefax

Münzhandlung Kobylka. Münzpreisliste. Langenbergstraße 18, Schauenburg Telefon , Telefax Münzhandlung Kobylka Münzpreisliste Langenbergstraße 18, 34270 Schauenburg Telefon 05601-3534, Telefax 05601-5458 www.kobylka.de info@kobylka.de Geschäftszeit: nur nach telefonischer Vereinbarung Erläuterungen

Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE. Archaeological Institute, University of Zurich. Sommer 1949.

Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE. Archaeological Institute, University of Zurich. Sommer 1949. Archäologisches Institut der Universität Zürich Archaeological Institute, University of Zurich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE Kalendarium semestrale 1924/25-1949 W 1924/25 1925/26 1926/27 1927/28 1928/29 1929/30

DIE RÖMER 1. Das römische Reich wurde ca in Legionen unterteilt. 2 Das römische Heer war... hieß Vindobona. 4. Ein römischer Soldat musste... DIE RÖMER Das römische Reich wurde ca....... in Legionen unterteilt. Das römische Heer war...... hieß Vindobona. Ein römischer Soldat musste...... 00 v. Chr. gegründet. Das Lager an der Donau...... heißt

MÜNZEN MÜNZEN MÜNZEN DEUTSCHLAND VOR KAISERREICH

MÜNZEN MÜNZEN MÜNZEN DEUTSCHLAND VOR KAISERREICH MÜNZEN MÜNZEN 10000 3 Holzkisten aus Göde Abo mit Sammlung alte Orden (wohl meist neu) 200,- 10001 Karton voll mit Münzen in Behältnissen, Fundgrube 150,- 10002 Karton mit 2 Münzkoffern voll mit Münzen

MONASTISCHE AUFKLÄRUNG UND DIE BENEDIKTINISCHE GELEHRTENREPUBLIK DIE KORRESPONDENZ DER BRÜDER PEZ. Chronologie. Irene Rabl 21.

MONASTISCHE AUFKLÄRUNG UND DIE BENEDIKTINISCHE GELEHRTENREPUBLIK DIE KORRESPONDENZ DER BRÜDER PEZ. Chronologie. Irene Rabl 21. MONASTISCHE AUFKLÄRUNG UND DIE BENEDIKTINISCHE GELEHRTENREPUBLIK DIE KORRESPONDENZ DER BRÜDER PEZ Chronologie Irene Rabl 21. Mai 2012 Hermann GROTEFEND, Taschenbuch der Zeitrechnung des deutschen Mittelalters

Münzen allgemein Oktober 4th, Anfänge in Kleinasien, Griechenland und China

Münzen allgemein Oktober 4th, Anfänge in Kleinasien, Griechenland und China Münzen allgemein Oktober 4th, 2012 Anfänge in Kleinasien, Griechenland und China Die ersten Funde von vermutlichem Metallgeld stammen aus dem Mittelmeerraum und datieren um die Zeit 2000 v. Chr. Es handelt

Einführungsübung in die römisch-mediterrane Archäologie Einführungsübung in die römisch-mediterrane Archäologie 5. Sitzung Römische Portraits Römische Portraits allgemein / Republik / Kaiserzeit / Privatportraits Kopf des Kroisos-Kouros Athen Nationalmuseum

Kängurus, Philharmoniker und Pandas: Berühmte Goldanlagemünzen

EURO Vor dem Euro gab es in jedem Land eine eigene Währung. Das bedeutet, dass jedes Land sein eigenes Geld hatte.

EURO Vor dem Euro gab es in jedem Land eine eigene Währung. Das bedeutet, dass jedes Land sein eigenes Geld hatte. T I T E L T H E M A Aufgabe, S. 4/5 1 EURO Vor dem Euro gab es in jedem Land eine eigene Währung. Das bedeutet, dass jedes Land sein eigenes Geld hatte. Einige Währungsbeispiele von früher: In Deutschland

NEBENGEBIETE DRITTES REICH GEDENKPRÄGUNGEN

NEBENGEBIETE DRITTES REICH GEDENKPRÄGUNGEN DRITTES REICH GEDENKPRÄGUNGEN 2171 2 Reichsmark 1933, A. Luther. J.352. 2172 2 Reichsmark 1933, D. Luther. J.352. Erstabschlag, st 50,- 95,- NEBENGEBIETE OBERBEFEHLSHABER OST 2193 2 Kopeken 1916, J, Fe.

Schweizerische Bundesmünzen solide und bewährt

Schweizerische Bundesmünzen solide und bewährt Schweizerische Bundesmünzen solide und bewährt In der EU steht die Schweiz abseits. Eine Währungsunion hat aber auch sie erlebt. Denn mit einem Schlag setzte die erste Bundesverfassung von 1848 dem zersplitterten

Abgekürzt zitierte Literatur/Abkürzungen s. 10

Abgekürzt zitierte Literatur/Abkürzungen s. 10 Inhalt Inhaltsverzeichnis 3 Vorwort 8 Abgekürzt zitierte Literatur/Abkürzungen 10 Künstler alphabetisch 12 Zuordnung der dargestellten Personen (Claudia Jäger) 15 Kleine Einführung in geschichtliche Zusammenhänge

Siegelabgußsammlung im Stadtarchiv Rheinbach

Antike Epigraphie am Beispiel römischer Militärdiplome von Flottensoldaten

Antike Epigraphie am Beispiel römischer Militärdiplome von Flottensoldaten Geschichte Philipp-Alexander Eilhard Antike Epigraphie am Beispiel römischer Militärdiplome von Flottensoldaten Visueller Wandel oder stereotypische Erscheinung? Studienarbeit FernUniversität in Hagen

Geschichte. Klassenstufe 6. Kerncurriculum 6. Kerncurriculum Geschichte 6 Hölderlin-Gymnasium Nürtingen. Zeit. (Daten und Begriffe)

Geschichte. Klassenstufe 6. Kerncurriculum 6. Kerncurriculum Geschichte 6 Hölderlin-Gymnasium Nürtingen. Zeit. (Daten und Begriffe) Geschichte Klassenstufe 6 Standard 1. Annäherungen an die historische Zeit Kerncurriculum 6 - sich - ausgehend von einer Spurensuche in der eigenen Lebenswelt - als Teil der Geschichte begreifen. Inhalte

Viel Spaß mit den Angeboten in diesem Flugblatt und eine geruhsame Weihnachtszeit sowie ein gesundes 2011

Viel Spaß mit den Angeboten in diesem Flugblatt und eine geruhsame Weihnachtszeit sowie ein gesundes 2011 Liebe Münzensammlerin, lieber Münzensammler, in diesem Jahr feiert die Münzenhandlung Michael Heinrich ihr 25 jähriges Firmenjubiläum. 25 Jahre, die Ihrem Hobby, dem Münzensammeln, gewidmet sind. Michael

Sammlung Russland. Russland

Sammlung Russland. Russland Russland Sammlung Russland 3401 Sammlung russischer Kopeken und Teilstücke des 16. und 17. Jahrhunderts: Großfürst Iwan IV. (1533-1547). Denga. 1/2 Denga. Als Zar (1547-1584). Kopeke. Boris Feodorovic

Zahlenverhältnisse als Gestaltungskriterium Eine Medaille Friedrichs des Weisen

Zahlenverhältnisse als Gestaltungskriterium Eine Medaille Friedrichs des Weisen 1 Zahlenverhältnisse als Gestaltungskriterium Eine Medaille Friedrichs des Weisen "Locumtenensthaler werden die Thaler und Medaillen des Churfürsten Friedrich des Weisen von Sachsen genannt, welche zum

ARCHÄOLOGEN Sammler oder Forscher? Götterwelt Eine feine Familie LABYRINTH Ariadne und Theseus GRIECHENLAND

ARCHÄOLOGEN Sammler oder Forscher? Götterwelt Eine feine Familie LABYRINTH Ariadne und Theseus GRIECHENLAND Baedeker WISSEN ARCHÄOLOGEN Sammler oder Forscher? Götterwelt Eine feine Familie LABYRINTH Ariadne und Theseus Schwämme Das weiche Gold GRIECHENLAND Baedeker Wissen Baedeker Wissen Baedeker Wissen zeigt

Schulinternes Curriculum Geschichte, Jahrgang 5/6

Schulinternes Curriculum Geschichte, Jahrgang 5/6 Wilhelm-Gymnasium Fachgruppe Geschichte Schulinternes Curriculum Jg. 5/6 Seite 1 von 5 Schulinternes Curriculum Geschichte, Jahrgang 5/6 Zeitbegriff / Vorgeschichte / Frühe Hochkulturen / Das antike Griechenland

Geschichte - betrifft uns

Geschichte - betrifft uns 1983 9 Weltwirtschaftskrise 1929-1933, Ursachen und Folgen (n.v.) 10 Armut und soziale Fürsorge vor der Industrialisierung 11 Frieden durch Aufrüstung oder Abrüstung 1918-1939 12 Europa zwischen Integration

Typisch BW-Bank Kunden: Sind beim Sammeln und Anlegen von besonderen Werten geprägt. Baden-Württembergische Bank Typisch BW-Bank Kunden: Sind beim Sammeln und Anlegen von besonderen Werten geprägt. Baden-Württembergische Bank Gold und Silber üben seit Menschengedenken eine große Faszination auf uns aus. Wegen ihrer

Die Caecilii Metelli: Ein Beispiel für Erfolg

Die Caecilii Metelli: Ein Beispiel für Erfolg Die Caecilii Metelli: Ein Beispiel für Erfolg Die Familie der Caecilii Metelli gehörte zu den erfolgreichsten Mitspielern um die Macht. Aus ihrem Geschlecht wurden in 3 Jahrhunderten 20 Consule, 2 oberste

Das Reich Karls des Großen zerfällt

Das Reich Karls des Großen zerfällt THEMA Das Reich Karls des Großen zerfällt LERNZIELE Erkennen, dass das Reich Karls des Großen zunächst in drei Teile aufgeteilt wurde: Westfranken, Ostfranken und Lotharingien (Italien und Mittelreich).

Geschichte betrifft uns

Geschichte betrifft uns Geschichte betrifft uns Allgemeine Themen Geschichte des jüdischen Volkes Seuchen in der Geschichte Sterben und Tod Frauenbewegung in Deutschland Polen und Deutsche Japan Mensch und Umwelt in der Geschichte

~ DIE SPRACHE DES SILBERS ~ DR. HELLER S LEXICON

~ DIE SPRACHE DES SILBERS ~ DR. HELLER S LEXICON Pressetext Deutschland Zur sofortigen Freigabe Deutschland Selei Serafin 0 69 74 07 80 selei.serafin@sothebys.com London +44 (0)20 7293 6000 Matthew Weigman Matthew.Weigman@sothebys.com Leyla Daybelge

Grundwissen Geschichte. 6.. Klasse. Menschen in Vor- und Frühzeit. Steinzeit

Grundwissen Geschichte. 6.. Klasse. Menschen in Vor- und Frühzeit. Steinzeit Grundwissen Geschichte 6.. Klasse Menschen in Vor- und Frühzeit A Vor ca. Mio. Jahren Menschen lebten als J und S. Steinzeit J Menschen lebten von A und V. vor ca. 1 Mio. Jahren 11800 v.chr. 11000 v.chr.

DER EURO. Heute gehören viel mehr Länder zur Währungsunion. Derzeit nutzen ungefähr 40 Staaten den Euro.

DER EURO. Heute gehören viel mehr Länder zur Währungsunion. Derzeit nutzen ungefähr 40 Staaten den Euro. DER EURO Euro kommt vom Wort Europa. Das Symbol ist ein rundes E mit zwei Querstrichen. Ab dem 01.01.1999 galt der Euro in folgenden Ländern als Währung: Belgien, Deutschland, Finnland, Frankreich, Irland,

LEHRE IM ÜBERBLICK FSS 2012 (SORTIERT NACH MODULEN) - ÄNDERUNGEN MÖGLICH BITTE ÜBERPRÜFEN SIE IMMER DIE ENTSPRECHENDEN ANGABEN IM STUDIERENDENPORTAL!

LEHRE IM ÜBERBLICK FSS 2012 (SORTIERT NACH MODULEN) - ÄNDERUNGEN MÖGLICH BITTE ÜBERPRÜFEN SIE IMMER DIE ENTSPRECHENDEN ANGABEN IM STUDIERENDENPORTAL! (STAND:26.10.2011) LEHRE IM ÜBERBLICK FSS 2012 (SORTIERT NACH MODULEN) - ÄNDERUNGEN MÖGLICH BITTE ÜBERPRÜFEN SIE IMMER DIE ENTSPRECHENDEN ANGABEN IM STUDIERENDENPORTAL!) B.A. BASISMODULE B.A. AUFBAUMODULE

Vielen Dank für Ihr Interesse an unseren Katalogen. Gerne stellen wir Ihnen das gewünschte Exemplar zur Verfügung.

Vielen Dank für Ihr Interesse an unseren Katalogen. Gerne stellen wir Ihnen das gewünschte Exemplar zur Verfügung. Vielen Dank für Ihr Interesse an unseren Katalogen. Gerne stellen wir Ihnen das gewünschte Exemplar zur Verfügung. Bitte beachten Sie, dass die abgebildeten Grabstein-Modelle überwiegend Geschmacksmuster

Währungen des Altertums

Währungen des Altertums Währungen des Altertums MoneyMuseum Nicht von Alpha bis Omega, sondern von Antoninian bis Uncia reicht im MoneyMuseum das Alphabet der Währungen aus dem Altertum. Doch während die Münze des römischen Kaisers

10% 10% Top-Qualität zu Aktionspreisen. Rabatt* Rabatt* Die Welt der Münzen - Neujahrs-Rabatt von 10% Große Auswahl vom Taler bis zum Euro.

10% 10% Top-Qualität zu Aktionspreisen. Rabatt* Rabatt* Die Welt der Münzen - Neujahrs-Rabatt von 10% Große Auswahl vom Taler bis zum Euro. Münzen aktuell Hauptkatalog Münzen 1. Halbjahr 2016 Informationen Ideen Top-Angebote Große Auswahl vom Taler bis zum Euro. zu Top-Preisen! Qualität und Echtheit ohne Wenn und Aber. Die Welt der Münzen

Isaac Jakob Sudermann (* 1.12.1845 Berdjansk Sud. Russland - 28.03.1918 Berdjansk Sud. Russland) war Mennonit.

Isaac Jakob Sudermann (* 1.12.1845 Berdjansk Sud. Russland - 28.03.1918 Berdjansk Sud. Russland) war Mennonit. AUKTION XXX Lot: 249 (Russia and Baltic States) Title: Societe du Toretz des Produits Refractaires (Toretzker Gesellschaft für feuerfeste Produkte) Details: Aktie 250 Rbl. von 1899. Starting price: 400,00

Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber

Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber Die wertvollsten Briefmarken der Welt in reinstem Silber V O R W O R T Sehr geehrte Sammlerin, sehr geehrter Sammler, Dr. Andreas Schikora Leiter der Münze Berlin mit den»wertvollsten Briefmarken der

Römisch Deutsches Reich 4 Fränkisches Reich Karolinger Karl der Kahle 840 877 1 Denar unter Rudolf von Burgund (923-936), Courgeon Kreuz/ Karolus Monogramm 1,66 g Depeyrot 378 Morrison-Grunthal 159... Dunkle Tönung, Randausbruch,

St. Petersburg, 3 % Obligation der 3. Emission über

St. Petersburg, 3 % Obligation der 3. Emission über Name Ort, Datum Art, Nennwert Große Russische Eisenbahn- Große Russische Eisenbahn- Große Russische Eisenbahn- 23.06./05.07.1890 Compagnie du Chemin de Fer d'akkerman St. Petersburg, 3 % Obligation der

Schuleigenes Kerncurriculum (Geschichte) für den Jahrgang 6

Schuleigenes Kerncurriculum (Geschichte) für den Jahrgang 6 Schuleigenes Kerncurriculum (Geschichte) für den Jahrgang 6 Anzahl der schriftlichen Arbeiten: 1 (da epochal); Gewichtung der schriftlichen Leistungen: 1/3 ; Schulbuch: Forum Geschichte 5/6 Einheit: Roms

Römische Geschichte in ausgewählten Ausschnitten bis zum Ende der Republik

Römische Geschichte in ausgewählten Ausschnitten bis zum Ende der Republik Römische Geschichte in ausgewählten Ausschnitten bis zum Ende der Republik Zeittafel zur römischen Geschichte: Latinum B, S. 223f. aus GeoEpoche auf Kurswebsite Ahnen: Venus - Anchises Aeneas Ascanius

Die Präsentation der Porträts von Mitgliedern der Familie Bordogna von Taxis wird durch kulturhistorisch relevante Leihgaben aus dem umfangreichen

Die Präsentation der Porträts von Mitgliedern der Familie Bordogna von Taxis wird durch kulturhistorisch relevante Leihgaben aus dem umfangreichen Die Post ist da! Postmeisterporträts der Taxis-Bordogna Neue Dauerausstellung im Kunsthistorischen Museum Sammlungen Schloss Ambras ab 7.12.2012, täglich 10 17 Uhr Das Kunsthistorische Museum Sammlungen