Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick

Download "Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick"

1 PRESSEINFORMATION Auktion , , Nachbericht Euro für 5 Rubel Die Auktionswoche bei Gorny & Mosch im Rückblick Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktionen Nachbericht Am 16. Oktober 2009 ging für die Firma Gorny & Mosch eine erfolgreiche Auktionswoche zu Ende: In vier Auktionen kamen insgesamt ca Katalognummern zum Ausruf, von den frühesten Münzen der Antike bis zu modernen Euro-Prägungen. Das Gesamtergebnis betrug ca. 4,1 Mio. Euro.* Erwartungsgemäß stießen die Auktionen 180 (Hochwertige Münzen der Antike) und 183 (Rußland) auf besonders großes Interesse. Hier gab es auch den höchsten Preis der gesamten Auktion: Ein sehr seltenes 5-Rubel-Stück Katharinas II. in vorzüglich bis Stempelglanz, 1763 im Roten Münzhof in Moskau geprägt, stieg von geschätzten Euro auf Euro. Auktion 180 Hochwertige Münzen der Antike Schon der erste Tag brachte so manche Überraschung. Hatte die Gesamtschätzung Euro betragen, summierte sich das Gesamtergebnis auf rund 1 Mio. Euro. Hier zeigte sich wieder einmal, daß viele Sammler durchaus bereit sind, sich Qualität etwas kosten zu lassen. Eine Tetradrachme aus Leontinoi, ein vorzügliches Prachtexemplar von außergewöhnlichem Stil, war seinem neuen Besitzer Euro wert (Schätzung: Euro), ein traumhafter Stater der thrakischen Stadt Abdera, wahrhaft ein Meisterstück spätklassischer Kunst, brachte es auf Euro (Schätzung: Euro), und eine vorzügliche Tetradrachme aus dem makedonischen Mende konnte mit Euro ihren Schätzpreis (3.500 Euro) sogar um mehr als das Fünffache übertreffen. Eine Münze des Apollodotos I., zwar nur gutes sehr schön, dafür aber recht selten, wechselte für mehr als das Doppelte ihrer Taxe, nämlich für Euro, den Besitzer. Auch bei den römischen Münzen gab es hohe Preise. Ein romano-kampanisches Didrachmon von hervorragendem Stil realisierte Euro (Schätzung Euro). Ein seltener Denar des Q. Pompeius Rufus mit den Porträts seiner beiden Großväter ging für Euro (Schätzung Euro) an seinen neuen Besitzer, ein beachtlicher Preis für einen republikanischen Denar! Unter den kaiserzeitlichen Prägungen erzielte ein Aureus des Caracalla mit Euro das höchste Ergebnis (Schätzung: Euro), und das zu Recht: Hier bestimmte nicht nur die Erhaltung fast Stempelglanz, sondern auch die Seltenheit und die Herkunft aus berühmten alten Privatsammlungen den Wert. 1

2 Auktion 181 Antike Münzen und Lots Auch Auktion 181 hatte ihre Highlights, hier nur ein einziges der vielen beachtlichen Ergebnisse: Eine Großbronze des Maximinus Thrax aus Tarsos in Kilikien mit dem Parisurteil stieg von geschätzten 400 Euro auf Euro. Die ursprüngliche Schätzung von fast Euro erreichte mit einem Endergebnis von Euro volle 100%, ein Zeichen dafür, daß der Markt nicht nur für Spitzenware gesund ist. Daran beteiligt waren auch die beliebten Lots. Die Schätzung der 155 Nummern hatte Euro betragen. Das stolze Gesamtresultat lautete auf fast Euro. Auktion 182 Münzen aus Mittelalter und Neuzeit Die Auktion 182 bot rund Münzen aus Mittelalter und Neuzeit. Die Schätzung für diesen Bereich summierte sich auf rund Euro, denen ein Zuschlag von ca Euro gegenüberstand. Spitzenergebnisse erzielte der Bereich Altdeutschland mit folgenden Münzen: Ein Dukat von Anhalt- Bernburg, 1761, stieg auf Euro (Schätzung Euro), ein äußerst seltener Harzgold-Dukat von 1825 auf Euro (Schätzung: 5.000). Ein anschauliches Exemplar des Badehosen-Talers von Nassau-Oranien brachte Euro (Schätzung: Euro), ein Doppeldukat 1621 von Schlesien- Jägerndorf in fast Stempelglanz Euro (Schätzung Euro). Wesentlich unauffällig und trotzdem beachtlich waren die Lots: Dies galt sowohl für die homogenen Lots wie z. B. das der sächsischen Kleinmünzen des 19. Jh. in überdurchschnittlichen Erhaltungen (1.205 Euro / Euro) als auch für die im Bereich Vermischtes gelisteten Lots, die komplett verkauft werden konnten, zum Teil mit beachtlichen Steigerungen. Ein erfreuliches Echo brachte die Versteigerung der Kappenabzeichen aus der Sammlung Dogan. Diese realisierten, obwohl die einzelnen Stücke meist im unteren zweistelligen Bereich geschätzt waren, das Vierfache ihrer Taxe, nämlich Euro. Zur Illustration: Ein rundes Bündnisabzeichen von 1914 kletterte von 50 auf 632 Euro, ein tragbares Goldbronze-Kreuz o. J. mit einer mittig aufgenieteten Mondsichel von 40 Euro auf unglaubliche 920 Euro. Höhepunkt im Bereich der ausländischen Münzen wurde eine Spezialsammlung Polen. Alle 51 Nummern wurden verkauft, Saal- und Telefonbieter trieben die Zuschläge für die seltenen Stücke in unglaubliche Höhen. So brachte ein mit Euro sehr konservativ geschätzter Taler von 1580 der Münzstätte Olkusz Euro. Doch auch die Kleinmünzen stiegen in ungeahnte Höhen. So kostete ein Litauischer Groschen von 1580, geprägt in der Münzstätte Wilnius mit einer hübschen Tönung, aber nur fast sehr schön Euro statt der Schätzung von 180 Euro, ein Zeichen, wie sehr die polnischen Sammler auf Seltenheiten achten. 2

3 Auktion Rußland Gleich zwei Tage dauerte Auktion 183. Am Donnerstag kamen hochwertige Münzen und Medaillen aus der russischen Zarenzeit zum Ausruf. Am Freitag fand die in Zusammenarbeit mit Oslo Mynthandel durchgeführte Versteigerung der russischen Kupfermünzensammlung des Norwegers Tom Willy Bakken statt. Schon am ersten Tag merkte man, daß die Nachfrage nach seltenen und gut erhaltenen Goldmünzen der Zarenzeit ungebrochen ist. Ergebnisse von Euro für einen Dukaten Peter I. von 1716 (Schätzung: Euro) oder von fantastischen Euro für ein 5-Rubel-Stück 1763 Katharinas II. zeigen, welche Bewegung im Sammlermarkt für russische Münzen liegt. Hier noch einige weitere Beispiele: Ein 2-Rubel-Stück von 1721 brachte Euro (Schätzung: Euro), ein überaus seltener Rubel von 1710 des Kadaschewsker Münzhofs in Moskau trotz seines verformten Schrötlings und des damit zusammenhängenden unvollständigen Prägebilds Euro (Schätzung: Euro). Ein ebenso seltener Rubel von 1724 aus St. Petersburg (Nr. 6050) in nur schön bis sehr schön war einem Käufer 9.487,50 Euro wert (Schätzung Euro). Am nächsten Morgen stellte sich heraus, daß nicht nur die großen Raritäten hohe Preise bringen sollten, sondern auch die ganz speziellen Münzen der Sammlung Backen. Die kundigen Sammler erkannten, welche Seltenheiten geboten wurden, und waren bereit, die Schätze mit höchsten Preisen zu erwerben. Wer wußte schon zu sagen, wann und ob ein ähnliches Stück je wieder auf dem Markt zu sehen sein würde. Viele waren persönlich angereist, andere hatten schriftlich hoch geboten oder griffen zum Telefon. Die Preise waren dementsprechend. Eine Kopeke Peters I., 1711 MD, brachte die erste Überraschung: Gerade einmal auf 100 Euro geschätzt, erreichte sie nicht weniger als Euro. Spektakulärer wurde es bei einem seltenen 5- Kopeken-Stück, 1764 unter Katharina II. als Kriegsgeld in Avesta geprägt. Der Endpreis summierte sich auf Euro (Schätzung ). Eine äußerst seltene Poluschka Alexanders I. 1804, Ekaterinburg, schaffte den Sprung auf das über Hundertfache ihrer Taxe: von 250 Euro auf unglaubliche Euro. So standen am Freitagabend den Euro Schätzung der Auktion 183 1,5 Mio. Euro Zuschlag gegenüber. * Alle Preise enthalten 15 % Aufgeld. 3

4 Nr. 29: SIZILIEN. Leontinoi. Tetradrachme ca v. Chr. Wagenlenker, der von Nike bekränzt wird, in Biga. Rs.: Kopf des Apollon. Franke-Hirmer Taf. 6, 19. Vorzügliches Prachtexemplar. Nr. 70: THRAKIEN: Abdera. Stater 362 v. Chr. Greif. Rs.: Herakles. May 393. Vorzüglich / Euro / Euro Nr. 240: BAKTRIEN. Apollodotos I., ca v. Chr. Tetradrachme. Rs.: Athena. Bop. Ser. 1. Mon. A. Sehr selten. Gutes sehr schön / Euro Nr. 410: ROM. Caracalla, n. Chr. Aureus 204 n. Chr, Rom. Rs.: INDVLGENTIA AVGG / IN CARTH, Dea Caelestis. RIC 130(b). Selten. Fast Stempelglanz / Euro Nr. 1851: RÖMISCHE PROVINZPRÄGUNGEN. Tarsos, Kilikien. Maximinus Thrax, n. Chr. AE. Rs.: Parisurteil. SNG BN Sehr schön. 400 / Euro Nr. 2394: ROM. Aurelian, n. Chr. Aureus, Siscia. Rs: Fides mit zwei Standarten. RIC 90. Selten. Fast vorzüglich / Euro Nr. 4036: DEUTSCHLAND. Anhalt-Bernburg. Alexius Friedrich Christian Harzgold-Dukat Fr. 25. Sehr selten. Fast Stempelglanz. Nr. 4448: DEUTSCHLAND. Schlesien-Jägerndorf. Johann Georg von Brandenburg, Doppeldukat Fr Sehr selten. Fast Stempelglanz / Euro / Euro 4

5 Nr. 8004: POLEN. Stephan Bathory. Taler, 1580, Olkusz. Kopicki 550 (R8). Hutten-Czapski 637 (R7). Dunkle Patina. Gutes sehr schön / Fast vorzüglich / Euro Nr. 6013: RUSSLAND. Peter I., 1682/ Dukat 1716, Moskau, Roter Münzhof. Bitkin 53. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich / Euro Nr. 6132: RUSSLAND. Elisabeth, Rubel 1755, Sankt Petersburg. Bitkin 82. Sehr selten. Gutes Vorzüglich / Euro Nr. 6174: RUSSLAND. Katharina II., Rubel 1763, Moskau, Roter Münzhof. Bitkin 3. Äußerst selten. Vorzüglich-Stempelglanz / Euro Nr. 6211: RUSSLAND. Alexander I., Rubel 1805, Sankt Petersburg. Bitkin 16. Selten. Stempelglanz / Euro Nr. 6296: RUSSLAND. Nikolaus I., , für Polen. 50 Zlotych pol. 1827, Warschau. Bitkin 977. Äußerst selten. Vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz / Euro Nr. 7513: RUSSLAND: Alexander I., Poluschka 1804, Ekaterinburg. Bitkin 332. Äußerst selten. Sehr schön. 250 / Euro 5

Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems

Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems PRESSEINFORMATION Auktion 185-188, 08.-12.03.2010, Nachbericht Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems Auktion Gorny & Mosch, München 185-188, vom 8. bis

Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,

Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, PRESSEINFORMATION Auktion 169-173, 13.-18.10.2008, Nachbericht Trotz Finanzkrise Der Sammlermarkt bleibt gesund! Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, 169-173 Fast 7.000

Nachbericht, Auktion , Oktober Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München. Der Preishöhenflug hält an

Nachbericht, Auktion , Oktober Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München. Der Preishöhenflug hält an Nachbericht, Auktion 199 2011, 10. 14. Oktober 2011 Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München Der Preishöhenflug hält an Mitte Oktober fand die jüngste Auktionswoche des Münchner Auktionshauses Gorny

PRESSEINFORMATION Auktion , , Vorbericht. Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion

PRESSEINFORMATION Auktion , , Vorbericht. Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion PRESSEINFORMATION Auktion 180-183, 12.-16.10.2009, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion 180-183 Am 12. Oktober 2009 beginnt eine neue Runde bei den Versteigerungen des

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 207 209, 02.11.2012 Von der Antike bis heute Höchstpreise bei Gorny & Mosch Vom Goldstater des Königs Kroisos für 63.250 Euro bis zum Münzsatz der Volksrepublik China

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Traumpreise für römisches Gold PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 211-213, 15.03.2013 Traumpreise für römisches Gold 57.500 Euro für einen Aureus des Augustus, 80.500 für Septimius Severus und Otho, fast 53.000 für Diocletian, römisches

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 240-242, 10. - 14. Oktober 2016 Spitzenresultate für Münzen Friedrichs II. von Sizilien Eine kleine Serie von Augustales Friedrichs II. von Sizilien wurde in Auktion

Und dieses Ergebnis war noch bescheiden, wenn man es mit den Preisen vergleicht, die für Münzen der späten Republik erzielt wurden.

Und dieses Ergebnis war noch bescheiden, wenn man es mit den Preisen vergleicht, die für Münzen der späten Republik erzielt wurden. PRESSEINFORMATION Auktion 203.205, 26.03.2012, Nachbericht Auktionswoche bei Gorny & Mosch Alte und neue Preistrends Fast eine Woche lang, vom 5. bis zum 8. März 2012 dauerte die Versteigerung des Materials,

Über eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten

Über eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 219-221, 03.04.2014 Über eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten Auch wenn es viele bemerkenswerte Ergebnisse bei der Gorny & Mosch Auktion

seit Highlights unserer Auktionen 2016

seit Highlights unserer Auktionen 2016 seit 1970 Highlights unserer Auktionen 2016 Gorny & Mosch Internationales Auktionshaus und Galerie - ist seit 1970 Ihr kompetenter Spezialist für Münzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit sowie Kunstwerke

Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion

Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 240-242, 10. - 14. Oktober 2016 Seltenheiten aus Nordgriechenland in der kommenden Gorny & Mosch Auktion Gorny & Mosch führt vom 10. bis zum 14. Oktober 2016 drei Herbst-Auktionen

PRESSEINFORMATION Auktion 195, , Vorbericht. Gorny & Mosch, Auktion Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Auktion 195, , Vorbericht. Gorny & Mosch, Auktion Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Auktion 195, 07.-11.03.2011, Vorbericht Gorny & Mosch, Auktion 195-197 Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch Eine ganze Woche, vom 7. bis zum 11. März 2011, wird es wieder dauern, bis

Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter

Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter PRESSEINFORMATION Auktion 164-167, 17.-20.03.2008, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, Auktion 164-167 Am Montag, dem 17. März 2008, gleich anschließend an die Numismata München, beginnt

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 215-217, 02.09.2013 Römische Münzen vom Feinsten: Die Old Sable Collection Römische Münzen in feinster Qualität, das bietet die Old Sable Collection, mit der Gorny

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen

PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion , Oktober Starker Markt für gute Erhaltungen PRESSEINFORMATION Nachbericht Auktion 232-234, 5. 9. Oktober 2015 Starker Markt für gute Erhaltungen Hervorragende Preise wurden in der Herbstauktion von Gorny & Mosch erzielt. Vor allem die archaischen

PRESSEINFORMATION Auktion , Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Auktion , Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Auktion 203-205, 05.-08.03.2012 Auktionswoche im Hause Gorny & Mosch Münzen für jeden Geldbeutel: Von feinsten Kabinettstückchen für den betuchten Sammler bis hin zu schönsten Seltenheiten

Vorbericht Auktion , Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit

Vorbericht Auktion , Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit PRESSEINFORMATION Auktion 207, 29.08.2012 Vorbericht Auktion 207 209, Hochwertige Antike Münzen, Antike Münzen und Lost, Mittelalter und Neuzeit Gorny & Mosch bietet Trouvaillen für jeden Geldbeutel Seien

Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit

Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 236-238, 07. 09. März 2016 Die Frühjahrsauktion von Gorny & Mosch: Numismatische Kunstwerke aus Antike, Mittelalter und Neuzeit Vom 7. bis zum 9. März 2016 führt Gorny

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 211-213, 28.01.2013 Ein Fest für den Medaillenfreund: Auktion 213 von Gorny & Mosch Eine bedeutende Sammlung historischer Medaillen ist der Höhepunkt der drei großen

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Russland 51 Elisabeth 1741 1762 454 5 Rubel 1756, Moskau, Roter Münzhof. 8,23 g. Bitkin 47. Friedberg 124...Sehr schön - vorzüglich 3.000,- 455 Rubel 1756, Moskau, Roter Münzhof. 1,59 g. Bitkin 60. Friedberg 116.

Friedrich II., der Große

Friedrich II., der Große 79 959 Poltura 1744 AHE, Breslau. 0,9 g. Kluge 316/3079. v.s. 1640. Olding 329 b...schön 30,- 960 Poltura 1744 AHE, Breslau. 1,19 g. Kluge 316/3080. v.s. 1641. Olding 329 b... Rs. Stempelfehler, vorzüglich

Sammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl.

Sammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl. Sammlung Rutishauser Kunst- und Kulturfonds Münzen Aufnahme 2012 Erhaltungsgrade: s schön / ss sehr schön / vz vorzüglich / stgl. stempelglanz 1 Inv.Nr. 2001 Kelten: Helveter. 1/4 Goldstater, um 250 v.

Auktionen Auctions Oktober 2013 October 7-11, 2013

Auktionen Auctions Oktober 2013 October 7-11, 2013 Auktionen 236 239 Auctions 236-239 7.-11. Oktober 2013 October 7-11, 2013 Tetradrachmen des Hellenismus - Die Sammlung Dieter Grunow, Berlin Hellenistic Tetradrachm The Dieter Grunow Collection, Berlin

Vorbericht Auktion 64

Vorbericht Auktion 64 Vorbericht Auktion 64 Am 11. und 12. November 2010 veranstaltet die Numismatische Abteilung des Hauses Emporium Hamburg die 64. Münzen- und Medaillenauktion im Goedeke-Michel-Saal des Störtebeker-Hauses,

Gorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich

Gorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 228-230, 9. 12.März 2015 Gorny & Mosch präsentiert archaische Eulen und eine Typensammlung Frankreich Wieder einmal veranstaltet Gorny & Mosch seine Auktionswoche mit

Internationale Briefmarken-Auktion 11. bis 13. Mai 2004

Ergebnisliste - Auction Results

Ergebnisliste - Auction Results seit 1970 Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 249-250 11. - 13. Oktober 2017 Highlights unserer Oktober-Auktionen 2017 Los Nr. 65 Kaulonia. Didrachme. Ca. 525-500 v. Chr. Schätzung: 7.500 EUR : 11.000

Ergebnisliste - Auction Results seit 1970 Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 257-258 15. - 16. Oktober 2018 Highlights unserer Oktober-Auktionen 2018 Los Nr. 198 Syrakus. Dionysios I., 406-367 v.chr. Dekadrachme im Stil des Euainetos.

Friedrich II., der Große

Friedrich II., der Große Ostpreußen Los 766 bis 842 67 Münzstätten : Königsberg, dazu Berlin und Stettin Das ostpreußische Münzsystem orientierte sich an seinem polnischen Nachbarn. Wie dort gingen 90 Groschen auf den Taler, so

SAMMLUNG RUSSLAND SAMMLUNG RUSSLAND

Deutschland im Goldrausch: Die teuersten Sammlermünzen

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Archaisches Silber und deutsches Gold

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Archaisches Silber und deutsches Gold PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 219-221, 28.01.2013 Archaisches Silber und deutsches Gold Die drei März-Auktionen von Gorny & Mosch in München bieten wirklich für jeden etwas. Vor allem wer sich für

Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter PRESSEINFORMATION Auktion 169-173, 13.-18.10.2008, Vorbericht Gorny & Mosch Giessener Münzhandlung GmbH, München, Auktion 169-173 Fünf Auktionen an sechs Tagen die Auktionswoche der Firma Gorny & Mosch,

Eine sogenannte Maria Lactans (Stillende Muttergottes)

AUKTION März 2008 Auctions , March 10 14, 2008

AUKTION März 2008 Auctions , March 10 14, 2008 AUKTION 136-139 10. 14. März 2008 Auctions 136 139, March 10 14, 2008 Antike Münzen der Insel Kreta Die Slg. Dr. Burkhard Traeger Ancient Coins of Crete The Traeger Collection Münzen der Antiken Ancient

Ergebnisliste - Auction Results seit 1970 Los 4769 SACHSEN Friedrich August III., 1904-1918. 3 Mark 1917 Schätzpreis: 100.000 EUR : 115.000 EUR Ergebnisliste - Auction Results Auktionen 240-242 10. - 14. Oktober 2016 Highlights unserer

Auktion /

Auktion / Auktion 253 257 04.10.2014 / 06.10. 10.10.2014 Orden und Ehrenzeichen Orders and Decorations Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit Medieval and Modern Coins and Medals Die Münzsammlung Otto

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Oktober Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion , Oktober Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 224-226, 13. 17. Oktober 2014 Großartige Einzelstücke und Sammlungen bei Gorny & Mosch Vom 26 Kilo schweren Ochsenhautbarren, über ein unikes Silbermedaillon Traians

107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105

107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105 107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105 Auktionsauswertung 3./4. Quartal 2016 Karl-Rudolf Winkler Ausgewertet wurden Auktionen zahlreicher Auktionshäuser, die ihre Ergebnislisten im Internet oder gegenüber

Auktion / Auction

Auktion / Auction 19.03.2018-23.03.2018 Münzen der antiken Welt, u. a. frühe griechische Porträtmünzen aus der Sammlung eines Geschichtsfreundes und römisches Schwergeld aus der Sammlung Eberhard Link Coins of the Ancient

Hellenistische Münzen

Hellenistische Münzen 1 Hellenistische Münzen 1 (1) SNG Tübingen 1059 Philipp II., Stater, Pella um 340 v. Chr., Gewicht 8,59 g. Vs: Spätklassischer Apollonkopf. Rs: Wagenlenker mit Zweigespann. 2 (2) SNG Tübingen 1061 Philipp

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN. Rumänien

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN. Rumänien 134 AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN Rumänien Volksrepublik 1947 1989 2763 50 Bani 1956. KM 86.... Vorzüglich - prägefrisch 50,- 2764 100 Lei 1982. KM 98. 2050. Jahrestag der Gründung des Dakerstaates -

Meine Sammlung Münzen von Braunschweig-Lüneburg

Meine Sammlung Münzen von Braunschweig-Lüneburg Sammlung Max Mustermann 1 Meine Sammlung Münzen von Braunschweig-Lüneburg 0001 Braunschweig-Wolfenbüttel, Julius (1568 1589), 1 24 Taler (Silbergroschen) 1572, Welter 596, sehr schön 50, Euro 0002 Braunschweig-Wolfenbüttel,

Auktion / Auction

Auktion / Auction 18.06.2018-21.06.2018 Die Sammlung Genaert - Münzen der südlichen Niederlande Ausländische Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit Coins of the southern Netherlands - The Genaert Collection Foreign

DEUTSCHE MÜNZEN

Auktion / Auction

Auktion / Auction 26.09.2016-30.09.2016 Die Ergebnisse der Auktion 284 - Orden und Ehrenzeichen, Teil 2 (Losnummer 8001-9238) - finden Sie unter www.kuenker.de und www.elive-auction.de The results of Auction 284 - Orders

Nachbericht 149. Auktion Numismatik

Nachbericht 149. Auktion Numismatik 28.06.2014 Nachbericht 149. Auktion Numismatik Münzauktion bei Felzmann bringt einmal mehr Spitzenergebnisse Die Juniauktion für Münzen, Orden und Medaillen im Auktionshaus Felzmann fand am 24. und 25.

Auktion / Auction

Auktion / Auction 05.10.2018-12.10.2018 Die Sammlung Peter Groch, Teil 1 Auszeichnungen militärischer Konflikte des 19. Jahrhunderts Orden und Ehrenzeichen Bulgarien 1878-1991 Die Lippe-Sammlung Gunther Wiegrebe Bedeutende

Auktionen Auctions März 2011 March 14-18, 2011

Auktionen Auctions März 2011 March 14-18, 2011 Auktionen 182-187 Auctions 182-187 14. - 18. März 2011 March 14-18, 2011 Münzen aus der Welt der Antike Ancient Coins Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit Coins and Medals from Medieval to

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen GOLD

Gestohlene Münzen aus dem Museum Gotha

Gestohlene Münzen aus dem Museum Gotha Gestohlene Münzen aus dem Museum Gotha Verluste ab einem geschätzten Wert von 1000 Nicht aufgefundene Medaillen Schrank/ Wert Tablett Inv.-Nr. Inv.-Buch Bemerkung Sonstiges 7/links 4.1./174 4.1. (1), S.

Friedrich II., der Große

Friedrich II., der Große 8 Friedrich II., der Große 1740-1786 Die Graumann sche Münzreform (1750-1755) Los 29 bis 236 Münzstätten : Berlin, Breslau, Kleve, Aurich, Königsberg, Magdeburg und Stettin Am 23. Januar 1750 ernannte

KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle.

KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. KÜNKER AM DOM Ihre Münchner Adresse für wertvolle Sammlermünzen und Edelmetalle. HERZLICH WILLKOMMEN IN DER EXKLUSIVEN WELT DER NUMISMATIK. Das Sammeln von Münzen verschiedenster Prägung galt schon immer

Deutsche Demokratische Republik

Deutsche Demokratische Republik 113 Hinweis : PP Münzen können Patinaansatz aufweisen. 2393 1511 a 20 Pfennig 1971 Aluminium. Geprägt auf 10 Pfennig - Schrötling. 1,46 Gramm. Äußerst selten. Bisher zwei Exemplare bekannt.... Vorzüglich

Nachbericht Auktion Numismatik März 2014

Nachbericht Auktion Numismatik März 2014 13.03.2014 Nachbericht - 148. Auktion Numismatik 11. - 12. März 2014 Erfolgreiche Münzauktion bei Felzmann Die große Frühjahrs-Auktion für Münzen, Orden und Medaillen im Auktionshaus Felzmann fand bei

29 www.tempelhofer-muenzenhaus.de 29 Otto IV. 1266 1308 Brandenburg - Preußen 333 Denar, um 1285 Dannenberg 100 o,74 g Bahrfeldt 369 (Kyritz)... Sehr schön 40,- 334 Denar, um 1290 o,72 g Dannenberg 113 Bahrfeldt

programmheft und einladung rapp-auktion 2014

programmheft und einladung rapp-auktion 2014 Switzerland t f e h m m ng ra u g d o a l pr n i e d n u 2 014 TION ber 2014 K - AU em RAPP 27. Nov is 24. b Her zlich w illkommen zur rapp-auktion 2014 Sehr geehrte Damen und Herren Es ist uns eine Freude,

Texte zur Dorfgeschichte von Untervaz

Texte zur Dorfgeschichte von Untervaz Untervazer Burgenverein Untervaz Texte zur Dorfgeschichte von Untervaz 2015 Eine alte Churer Münze Email: dorfgeschichte@burgenverein-untervaz.ch. Weitere Texte zur Dorfgeschichte sind im Internet unter

ANTIKE-RÖMISCHES REICH DEUTSCHE LÄNDER UND STÄDTE

ANTIKE-RÖMISCHES REICH DEUTSCHE LÄNDER UND STÄDTE ANTIKE-RÖMISCHES REICH 1 2 3 F 1 F 2 F 3 Valentinianus I., 364-375, Solidus, Antiochia, rs. stehender Kaiser, links Beizeichen Kreuz, Kampmann zu 155.5, Slg. ESR 445 var., Friedberg 881, 4,34 Gr., leichtes

Deutsche Münzen und Medaillen

Deutsche Münzen und Medaillen 10 Nachfolger Heinrichs I. ab 1245 Anhalt 57 Brakteat. Fürst sitzend mit zwei kurzen Lanzen auf Bogen. 0,55 g. Thormann 403. Berger 1798.... Dunkle Tönung, sehr schön 40,- Christian I., August, Ludwig

DEUTSCHE SILBERMÜNZEN

DEUTSCHE SILBERMÜNZEN Helmut Kahnt DEUTSCHE SILBERMÜNZEN 1800 1872 Vom halbtaler bis zum Doppeltaler 2. komplett überarbeitete und stark erweiterte Auflage mit Varianten, Abschlägen und Proben sowie aktuellen Marktpreisen BATTENBERG

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen Silber

PRESSENACHBERICHT für die NEUMEISTER Auktion VARIA 211 vom 17. Juli 2014

www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3

R E I C H S M Ü N Z E N. Kleinmünzen

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN & MEDAILLEN 179 Russland Peter I. der Große 1689 1725 2949 Denga (Cu) 1714, Moskau (Kadaschewsker Münzhof). 3,78 g. Bitkin 3592... Sehr schön 30,- 2950 Rubel 1723, Moskau (Roter Münzhof). 26,81 g. Bitkin 897/900...

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Kreuzfahrer. Armenien. Bulgarien. Dänemark

AUSLÄNDISCHE MÜNZEN. Kreuzfahrer. Armenien. Bulgarien. Dänemark 148 AUSLÄNDISCHE MÜNZEN Jerusalem Kreuzfahrer Amalrich 1163 1174 1743 Denar, ab 1167 Kreuz, im 2. und 3. Winkel ein Ringel/ Heiliggrabkirche o,90 g Metcalf 171... Sehr schön 100,- Armenien Levon I. 1198

Beständige Werte. Sammler und Anleger vertrauen auf unsere Erfahrung.

Beständige Werte. Sammler und Anleger vertrauen auf unsere Erfahrung. Der Bernstein. Tiere und Pflanzen, die sich in dem fossilen Baumharz verfangen haben, wurden bis zu 230 Millionen Jahre konserviert. Beständige Werte. Sammler und Anleger vertrauen auf unsere Erfahrung.

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 243: Kunst der Antike, 14. Dezember Umfangreiche Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 243: Kunst der Antike, 14. Dezember Umfangreiche Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 243: Kunst der Antike, 14. Dezember 2016 Umfangreiche Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca Das Auktionshaus Gorny & Mosch offeriert in seiner aktuellen

R E I C H S M Ü N Z E N. I. Weltkrieg und Inflation. Weimarer Republik