Dr. Fischer Kunstauktionen

Download "Dr. Fischer Kunstauktionen"

1 Dr. Fischer Kunstauktionen Private Collection Started 08 Nov :00 CET Trappensee-Schlösschen Heilbronn Germany Lot Description 1 Seltenes Passglas Deutschland, 17. Jh. Auf der schlanken Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss gekerbte Fadenauflage, an den Pässen jeweils doppelt, dazwischen teils best. H. 20,5 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 115ff. 2 Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der gebauchten Kuppa umlaufender gekniffener Faden. H. 13 cm 3 Römer Norddeutsch oder Niederlande, E. 17. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen, kugeligen Kuppa umlaufender gekniffener Faden. H. ca. 13,5 cm 4 Römer Norddeutsch oder Niederlande, E. 17. Jh./A. 18. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener gesponnener Fuß. Kugelige Kuppa und nach oben offener Hohlschaft schrägoptisch. Vier Nuppenapplikationen und umlaufender gekniffener Faden. H. 13,2 cm 5 Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen Kuppa umlaufender gekniffener Faden. H. 13,5 cm 6 Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen Kuppa umlaufender gekniffener Faden. H. 13,2 cm 7 Seltene Flasche mit Zinnschraubverschluss Deutschland, 16. Jh. Boden- oder Wasserfund. Olivfarbenes Glas. Im Querschnitt quadratischer Körper mit Abriss und fünfzügigem Mittelteil in der Art eines Kuttrolfs (Gluggerflasche). Min. rest., an einer Seite min. best. H. 17,5 cm 8 Seltene Plattflasche Alpenländisch, A. 18. Jh. Braunes Glas mit Abriss. Tropfenförmig, beidseitig stark abgeflachter Körper mit hohem, nach oben sich verjüngendem Röhrenhals, darauf spiralförmige best. Fadenauflage. Ausguss verstärkt. L. 27 cm 9 Seltenes Passglas aus braunem Glas Hessen, Kaufunger Wald, um 1700 Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss in regelmäßigen Abständen umlaufend aufgelegte, gekerbte Fäden. H. 28,8 cm Ein formal vergleichbares, 10 Flasche aus Eisglas mit Silbermontierung Sachsen, 17. Jh. Gedrückter, kugeliger Körper mit Abriss und umlaufender Fadenauflage. Kurzer Sprung unter Silbermontierung an Ausguss. Silberstöpsel mit Blütenknauf. H. 11,5 cm 11 Seltener Heilbronner Römer Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Rauchstichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Waffelartig gekniffener Standring. Auf nach oben offenem Hohlschaft neun versetzt angeordnete Beerennuppen, darüber umlaufende, gekerbte Fadenauflage. Kuppa gebaucht. H. 20 cm L

2 12 Schnapsflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 17. / 18. Jh. Rauchfarbenes Glas mit Abriss und spiralförmig aufgelegtem, gekämmten Milchglasfaden. Wandung im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken und abgerundeter Schulter. H. 16,5 cm 13 Großer Römer mit Hirschjagd Deutschland, A. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Auf hochgezogenem, ausgestelltem Stand mit nach unten umgeschlagenem Rand gekreuzter Palm- und Lorbeerzweig in Mattschnitt. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Reihen mit je fünf versetzt angeordneten Rosettennuppen. Un 14 Becher mit optischem Dekor Deutschland, 17. Jh. Rauchstichiges, dünnwandiges, in der Art der Kreuzrippenbecher optisch-dekoriertes Glas mit gestauchtem Stand, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. H. 8 cm 15 Seltener Fadenglasbecher mit Blaurand Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Zylindrische Wandung mit Abriss und schräg eingeschmolzenen Milchglasfäden. Auf Lippenrand aufgeschmolzener Faden aus kobaltblauem Glas. H. 10,5 cm 16 Kuttrolf Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach oben umgeschlagenem Rand. Balusterförmige, teils senkrecht gerippte Wandung. Vierzügiger, spiralförmiger Hals. Schalenförmiger Ausguss mit im Querschnitt sechspassigem Rand. H. 25,5 cm Ehemals Sammlun 17 Berkemeyer und Beutelflasche Deutschland, 16. und 17. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Berkemeyer auf zackenartigem Standring, nachoben offener Schaft und geweitete Kuppa wabenoptisch, auf Schaft zwei Reihen mit je sieben versetzt angeordneten Nuppenauflagen, darüber umlaufende, feine Fadenauflage, r 18 Paar seltene Römer Norddeutsch oder Niederlande, E. 17. Jh./ A. 18. Jh. Hellgrünes, längsoptisch geripptes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der gedrückten, kugeligen Kuppa umlaufend 19 Römer Norddeutsch oder Niederlande, E. 17. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der tonnenförmigen, kugeligen Kuppa umlaufender gekniffener Faden. H. ca. 13,5 cm 20 Bedeutender Berkemeyer auf Fuß Deutsch, Spessart, Grünes Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf dem zweifach eingeschnürten Hohlschaft drei Reihen mit je fünf spitz zulaufenden Nuppenauflagen sowie sechs gekniffenen, umlaufenden Fäden. Darauf gesetzter Berkemeyer (frühe Römerf 21 Satz von sechs Fadengläsern Norddeutsch oder England, 3. Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft mit zwei Nodi spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden, geweitete Kuppa. Ein Fußrand best. H. 16,5 cm 22 Fadenglas Norddeutsch oder England, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft spiralförmig eingeschlossene Fäden aus Milchglas. Geweitete Kuppa. H. 16,5 cm 22A Fadenglas Norddeutsch oder England, Mitte 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft eingeschlossenes Spiralband aus Milchglas. Auf der geweiteten, teils längsoptischen Kuppa geschnittene Weinbordüre mit Blattwerk, Ranken und Trauben. H. 15,5 cm 22B Fadenglas Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft spiralförmige Fäden aus Milchglas um mittige Säule. Geweitete Kuppa. H. 15,3 cm 23 Fadenglas Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft spiralförmige Goldrubinfäden im Wechsel mit Fäden aus Milchglas. Geweitete Kuppa. H. 14,5 cm

3 23A Fadenglas Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft spiralförmige Goldrubinfäden im Wechsel mit Fäden aus Milchglas. Trompetenförmige Kuppa. H. 16,5 cm 23B Fadenglas Norddeutsch, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Scheibenfuß, im Schaft spiralförmige Goldrubinfäden im Wechsel mit Fäden aus Milchglas. Geweitete Kuppa. H. 14,5 cm 24 Kleiner Schnapshund Deutsch, 18. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Mittig eingeschnürter Körper mit gekniffenen und gekerbten Applikationen. Auf nach innen offenem Haupt applizierte Ohren, Haare, Augen und Schnauze. Angesetzte Beine mit gekniffenen Pfoten. Rückseitig Einfüllrohr. Linkes Ohr und Hin 25 Becher und Fußbecher Deutschland und Südniederlande, 16. Jh. Becher aus rauchfarbenem Glas mit kräftigem Quadermuster, hochgestochenem Boden und Abriss, teils ergänzt. Fußbecher aus grau-grün-stichigem Glas mit Abriss, Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, Schaft mit zwei Nodi, längsoptisc 26 Konvolut: 29 Miniaturvasen 80er Jahre Klar- und Farbglas, vor der Lampe geblasen. Teils in Gravur monogrammiert: KS '81. H. 3,5-9 cm 27 Zwei Flaschen Alpenländisch, 18. /19. Jh. Hellolivfarbenes und hellgrünes Glas in Korbgeflecht. H cm 28 Jagdflasche aus kobaltblauem Glas Österreich-Ungarn, wohl Steiermark, um 1870 Kobaltblaues, in Model geblasenes Glas mit Abriss. Auf der kugeligen, beidseitig abgeflachten Wandung Reliefdekor: von Stabbordüren und stilisierten Blattornamenten gerahmte Darstellung eines Jägers mit Flinte und Jagdhund 29 Pfeife aus Glas Deutsch, 17./18. Jh. Farbloses, teils senkrecht geripptes Glas mit reicher waffelartig gekniffener, teils best. Fadenauflage. Abriss. An Mundstück best. L. 37,5 cm 30 Spruchbecher Thüringen oder Hessen, datiert "1694" Graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der zylinderförmigen Wandung Dekor in weißer malerei mit radierter Binnenzeichnung: Blütenstaude mit Datierung "ANNO 1694" und Inschrift "Ich bin schön helle. Und glahr: von Sand und 31 Henkelkrug aus Milchglas Böhmen, datiert "1620" Hellblau eingefärbtes, teils marmoriertes, opalisierendes Milchglas mit Abriss. Ausgestellter, zinngefasster Stand. Auf der birnförmigen Wandung Blütenzweige in Blau, Rot und Schwarzlot. An den Henkelansätzen je eine umlaufende, mit blauer Punktreihe d 32 Kleines Pilgerfläschchen aus Goldrubinglas Deutsch, 17. Jh. Tropfenförmiger Körper auf scheibenförmigem Stand, dieser in gezahnter Silbermontierung. Montierung an Ausguss, Stöpsel und Kettelung aus Silber. Auf der Wandung Kratzspuren. H. 7 cm 33 Bedeutendes Teekännchen aus Goldrubinglas mit Vermeilmontierung Sachsen, um 1730 Gedrückter, kugelförmiger Körper mit geschwungenem Ausguss. Vermeilmontierung am Stand dekoriert mit reliefierter Behangbordüre. Rand in gezahnter Fassung montiert. Henkel in Form von einer eingerollten Akanthusranke mi 34 Milchglaskrug mit Rokoko-Modedame Böhmen, 3. Viertel 18. Jh. Auf der tonnenförmigen Wandung in sehr fein ausgeführter bunter Malerei eine Rokoko-Modedame in Halbfigur, teils gerahmt von Rocaillen und Blattzweigen. Der Henkel mit umgeschlagenem Ende. Vergoldeter Lippenrand, ausgeschliffener Abriß. H. 35 Seltener Deckelpokal mit Goldrubinfäden Potsdam oder Böhmen, um 1720 Farbloses, vielfach facettiertes Glas mit ausgeschliffenem Abriss und schräg eingeschlossenen Bändern aus Goldrubinglas im Wechsel mit goldbestäubten Goldrubinbändern. Scheibennoden und Knauf farblos. H. 33,5 cm

4 36 Pokal Böhmen, E. 17. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit Tulpen und Rosettenblüten. Gegliederter Schaft bestehend aus Baluster mit spiralförmig eingeschlossenen Goldrubinfäden und eingestochener Luftperle zwischen Ringscheiben. Auf der geweiteten Kuppa teils tiefgeschnittener Dek 37 Deckelpokal mit Amoretten Böhmen, um 1700 Großer Scheibenfuß mit Abriss. Im wabenfacettierten Balusterschaft spiralförmig eingeschlossene Goldrubinfäden. Auf der glockenförmigen Kuppa zwischen polierten Schliffreihen geschnittenes Rankenwerk und zwei ornamental gerahmte Kartuschen, darin jeweils bau 38 Große Nabelflasche mit Zinnschraubverschluss Alpenländisch, 18. Jh. Kobaltblaues, schrägoptisch geripptes Glas mit hochgestochenem Boden, Abriss und mittig beidseitig eingestochenem Nabel. Zinnmontierter Ausguss. H. 29 cm Lit.: Willy Van den Bossche: Antique Glass Bottles, Tafel 230. Lit.: Sammlung 39 Henkelkrug mit Zinndeckel Thüringen, 18. Jh. Kobaltblaues Glas mit Schnittdekor: Boden mit Sonnenblumenblüte. Wandung mit von Bordüren gerahmtem, bekrönten Postament umgeben von Beschlagwerkornamenten, Blütengirlanden und Akanthusblattwerk. Breiter, unten umgeschlagener Bandhenkel. Zinndeckel mit ku 40 Hl. Sebastian Süddeutsch, um 1700 Holz, geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt. Der Heilige mit Lendentuch ist an den Ästen eines Baumes gefesselt. An den Oberarmen, Oberschenkeln und unterhalb des Herzens trägt er die Wundmale der Pfeile, diese fehlen. An rechter Hand rest. H. 72 cm 41 Reliefintarsie "Frühling" Eger, Adam Eck, Geschnitzte, rechteckige Reliefintarsie aus verschiedenen, teils kolorierten Hölzern mit der Darstellung der Frühlingsgöttin Flora unter einem Baum ruhend, in ihrer einen Hand einen Korb voll Blüten, in der anderen Hand an einer Blüte riechend. Im 42 Reliefintarsie "Winter" Eger, Adam Eck, Geschnitzte, rechteckige Reliefintarsie aus verschiedenen Hölzern mit der Darstellung der Allegorie des Winters in Gestalt eines bärtigen, sich an einem Feuer die Hände wärmenden Mannes. An seinem Lehnstuhl eine Katze ruhend. In der rechten Bildhälft 43 Reliefintarsie mit Fischer Eger, Adam Eck, Geschnitzte, rechteckige Reliefintarsie aus verschiedenen Hölzern mit der Darstellung eines Mannes hinter einem Tisch mit drei großen Fischen. Rechts davon Landschaft mit einem in den Wellen schwimmenden Segelboot und Hügel. Auf Samt montiert und 44 Reliefintarsie "Musik" Eger, Adam Eck, Geschnitzte, rechteckige Reliefintarsie aus verschiedenen, teils kolorierten Hölzern mit der Darstellung einer bergigen Landschaft mit Tannen und einem, vor einem Baum sitzenden Mann, der die Laute spielt. Rechts davon ein Korb mit Blumen. Auf Samt mo 45 Reliefintarsie Eger, Adam Eck, Geschnitzte, rechteckige Reliefintarsie aus verschiedenen, teils kolorierten Hölzern mit der Darstellung eines Innenraumes mit loderndem Feuer, rechts davon sitzt ein beleibter Mann mit einem Tablett in den Händen, darauf ein Federvieh. Links Ausblick auf ein 46 Seltene Flasche mit Zinnschraubverschluss Muskau, um 1670 Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, partiell weiß, hellblau, manganfarben, gelb und leuchtend grün bemalt. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand. Auf der achtseitigen, mit horizontalem und vertikalem Netzwerk verzierten W 47 Birnkrug mit Kruzifix Annaberg, um 1680 Standring aus Zinn. Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, Reliefauflagen, Kerbschnitt und Bemalung in Weiß, Blau, Rot und Gelb. An Ablauf und an eingezogenem Hals Palmettenauflagen. Dazwischen schräg aufgelegte Ringketten, geschuppte bzw. fischgrä 48 Walzenkrug mit Fürstenpaar Annaberg, um 1680 Standring aus Zinn. Auf der nach oben sich verjüngenden, schwarzbraun engobierten Wandung mit Salzglasur, teils in Weiß, Rot, Gelb und Blau bemalter Reliefdekor: von Blattfriesen gerahmte Mittelzone mit diagonalen Rautenfeldern im Wechsel mit gekerbten Pa

5 49 Birnkrug mit Wappenadler Annaberg, um 1680 Standring aus Zinn. Schwarzbraun engobiertes Steinzeug mit Salzglasur, Reliefauflagen, Kerbschnitt und Bemalung in Weiß, Blau, Rot, Grün und Gelb, partiell goldstaffiert. An Ablauf und an eingezogenem Hals Palmettenauflagen. Dazwischen schräg aufgelegte Rin 50 Walzenkrug mit Reliefauflagen Westerwald, 18. Jh. Graues Steinzeug mit Salzglasur und geritztem, blau bemaltem Dekor: stilisierter Floraldekor, dazwischen Auflagen mit Pferden und floralen Ornamenten. Auf Zinndeckel mit kugelförmigem Drücker Zinngießermarken und graviertes Monogramm mit Jahreszahl " 51 Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, um 1785 Graues, teils blau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und geritztem Dekor: Beschlagwerkornamente gerahmt von stilisiertem, eingerolltem Rankenwerk. Auf Deckel mit eiförmigem Knauf graviertes Monogramm mit Jahreszahl "J.R.Z. 1785". H. 23 cm 52 Walzenkrug mit Floraldekor Westerwald, 2. H. 18. Jh. Graues Steinzeug mit Salzglasur und geritztem, blau bemaltem Dekor: von stilisierten Zweigen gerahmte Kartusche mit Blütenzweig. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogramm mit Jahreszahl "JMR 1777" und "No:4". H. 26 cm 53 Walzenkrug mit Reliefauflagen Westerwald, 18. Jh. Graues, teils blau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und geritztem Dekor: geometrische Ornamente und stilisierte Flügel, dazwischen Auflagen mit Pferden und floralen Ornamenten. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker Zinngießermarken und graviertes Mon 54 Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, 19. Jh. Graues Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen Wandung kobaltblau bemalter Ritzdekor: Vogel mit ausgebreiteten Schwingen auf Blattzweig. Zinnmontierter Lippenrand. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogramm "JCM" und Jahreszahl "17 55 Walzenkrug mit Reliefauflagen Westerwald, 18. Jh. Graues Steinzeug mit Salzglasur und geritztem, blau bemaltem Dekor: stilisierter Floraldekor, dazwischen Auflagen mit Pferden und floralen Ornamenten. Lippenrand best. Auf Zinndeckel mit balusterförmigem Drücker Zinngießermarken und graviertes Monogr 56 Walzenkrug mit Zinnmontierung Westerwald, Deckeldatierung "1776" Graues, salzglasiertes Steinzeug. Auf der zylindrischen Wandung Ritzdekore mit kobaltblauer Bemalung: von eingerollten Blatt- und Blütenzweigen gerahmte Rautenkartusche mit stilisierter Blattranke. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker 56A Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, E. 18. Jh. Graues Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen Wandung geritzter, kobaltblau bemalter stilisierter Floraldekor: Von Tulpenzweigen gerahmte, gezahnte Kartusche mit Nelkenblüten. Auf Zinndeckel graviertes Monogramm "A. H. L." und Jahreszahl "182 56B Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, E. 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen Wandung Ritzdekore: stilisierte florale Ornamente. Auf Zinndeckel graviertes Monogramm "A. F. D. J." und Jahreszahl "1823". H. 28 cm 57 Walzenkrug mit Zinnmontierung Westerwald, Deckeldatierung "1799" Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur. Auf der zylindrischen Wandung Ritzdekore: Kartusche mit liegendem Hirsch umgeben von stilisierten Blattzweigen. Auf Zinndeckel mit kugeligem Knauf graviertes Monogramm "C. F. 57A Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, 2. H. 18. Jh. Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und geritztem Dekor: Rosette it Blumenstrauß zwischen stilisierten Tulpenzweigen. Auf Unterseite des Zinndeckels mit kugeligem Knauf Marken des Zinngießermeisters Johann Christian Richter 57B Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, Deckel datiert "1774" Graues, teils kobaltblau bemaltes, salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und Reliefauflagen: ornamentale, florale Kartusche, seitlich Auflagen mit Pferden und Monogramm "IG". Auf Zinndeckel mit eiförmigem Knauf graviertes Monogramm "M.C.H(

6 57C Walzenkrug mit Zinndeckel Westerwald, um 1800 Graues, teils kobaltblau bemaltes Steinzeug mit Salzglasur und geritztem Dekor: Kartusche mit Blütenzweig zwischen C-Schnörkeln. Auf Zinndeckel mit kugeligem Knauf "3 CS 1804" graviert, auf Unterseite Zinngießermarken. H. 22 cm 58 Walzenkrug mit Zinnmontierung Mitteldeutsch, 18. Jh. Dunkelbrauner Scherben, außen und innen braun glasiert. Bandhenkel. Standring, Montierung an Lippenrand und Deckel später. H. 25 cm 59 Birnkrug mit Zinnmontierung Österreich, 2. H. 18. Jh. Standring aus Zinn. Ockerfarben, teils grünlich schimmernd glasiert, bemalt in Mangan und Weiß: Blumenstrauß und Streublümchen zwischen reliefierten Rautenbordüren. Ablauf kanneliert und strichverziert. Mit manganfarbenem Fischgrätmuster dekorier 60 Zwei Mineralwasserflaschen 19. Jh. Graues, rötlich braun salzglasiertes Steinzeug. Auf der zylindrischen Wandung mit abgerundeter Schulter und Ringhenkel Pressstempel mit preußischem Adler und Inschrift "NIEDERSELTERS NASSAU; KÖNIGLICH PREUSSISCHE BRUNNEN-VERWALTUNG". H. ca. 23,5 cm 61 Becher und fünf Krüge Deutschland und England, 19. Jh. Becher mit Zinnreif und Reliefdekor: Gnaden bild und die Evangelisten, jeweils mit Umschriften. Bierkrug aus grauem, salzglasiertem Steinzeug. Birnkrug aus grauem, salzglasierten Steinzeug mit blau bemaltem Ritzdekor, auf Zinndeckel mit muschelf teiliges Keramik - Konvolut 19. Jh. Bestehend aus Krügen, Meissen-Gedenkplakette, Vase, Kännchen, Platte, Teller und Saucière sowie zwei figürlichen Flaschenstöpseln. Porzellan, Steingut, Steinzeug und Hafnerkeramik. 63 Walzenkrug mit biblischer Szene Nürnberg, Werkstatt Friedrich Kordenbusch, um 1740 Standring aus Zinn. Auf der hellblauen Wandung in Blautönen fein gemalter Dekor: biblische Szene in Landschaft mit Zypressen, seitlich des mit Fischgrätmuster verzierten Henkels florale Ornamente und Punktrosetten. Zi 64 Enghalskrug mit Zinndeckel Nürnberg, 1. H. 18. Jh. Standring aus Zinn. Bauch schräg, Hals horizontal gerippt. Auf hellblauem Fond in Blautönen gemalter Dekor: frontal von Netzwerk und floralen Ornamenten gerahmter Blumenstrauß, seitlich je eine Kartusche mit auf Blattzweig sitzendem Vogel, darüber u 65 Walzenkrug mit Floraldekor Hanau, 18. Jh. Standring aus Zinn. Auf weißem Fond in Blautönen gemalter Floraldekor zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Mit blauem Strichmuster verzierter Henkel. Ornamentaler Zinndeckel mit graviertem Monogramm "A.L." min. besch. H. 22 cm 66 Zierplatte Italien, Savona, 17. Jh. In Blautönen gemalte Bordüren mit Stauden, Ranken und stilisierten Vogeldarstellungen. Im Spiegel Doppelbalkenkreuz zwischen Bäumen. D. 33,5 cm 67 Enghalskrug mit Vögelesdekor Ansbach, um 1730 Standring aus Zinn. Auf kleisterblauem Fond in Blau gemalter Dekor: verschiedene Vogeldarstellungen umgeben von Blütenzweigen und Punktrosetten. Mit blauem Fischgrätmuster verzierter Henkel. Gestufter Zinndeckel mit muschelförmigem Drücker. H. 26,5 cm 68 Walzenkrug mit Zinndeckel Thüringen, Deckel datiert "1781" Auf weiß glasiertem Fond in Blautönen gemalter Blumenstrauß umgeben von Blütenzweigen. Mit blauem Strichmuster bemalter Henkel. Lippenrand in gezahnter Zinnfassung. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogramm und Datierung "N.S 69 Zwei Walzenkrüge U. a. Schrezheim, E. 18. Jh. Dekor in bunten Scharffeuerfarben: Blumensträuße und Blütenzweige. Ein Krug rest., auf Boden Malermarke und Ritzzeichen. Zinnmontierungen. H. 21,5-23 cm 70 Walzenkrug mit Zinndeckel Süddeutsch, 19. Jh. Cremefarben glasiertes Steingut mit polychromem Dekor: Blumenstrauß, Blatt- und Blütenzweige. Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand mit Glasurfleck und Marke "M" in Mangan. Zinndeckel mit kugeligem Drücker und Reliefplakette mit Himmelfahrt Christi

7 71 Walzenkrug mit Zinnmontierung Bayreuth, um 1760 Standring aus Zinn. Frontal in Mangan gemalter, zwischen Nadelbäumen über Felsen springender Hirsch. Mit blauem Strichmuster verzierter Bandhenkel. Rest. Lippenrand zinnmontiert. Zinndeckel mit kugeligem Drücker besch. H. 25 cm 72 Walzenkrug mit Pallas Athene Berlin, A. 18. Jh. Zinnmontierter Stand. Auf der manganjaspierten Wandung in Blautönen gemalter Dekor: Frontal Pallas Athene mit Attributen, seitlich je zwei Tulpenzweige. Haarrisse. Lippenrand in gezahnter Zinnfassung. Über Henkel führender Zinnsteg. Auf Deckel Zinngieß 73 Pilasterkrug mit Zinnmontierung Thürungen, 2. H. 18. Jh. Zinnmontierter Stand. Auf der zylindrischen Wandung Säulenornamente mit Netzwerk und stilisierten, floralen Kartuschen. Dazwischen manganjaspierte Felder. Lippenrand zinnmontiert. Auf Zinndeckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogramm "J.G. 74 Godenschale Gmunden, 2. H. 18. Jh. Auf Wandung geometrische Bordüren. Zwei Handhaben in Form von geflügelten Engelsköpfen. Innen von Blütenzweigen gerahmte Heiligendarstellung mit Attributen, bez. "ST: KATHARINA". Bemalung in bunten Scharffeuerfarben. Standring gekürzt. D. 13,5 cm (ohne Henkel) 75 Godenschale mit Deckel Gmunden, um 1800 Auf Wandung und auf Deckel mit drei Knäufen Blütenzweige, auf Deckel mittig gemalte Quitte. Ränder und die beiden Henkel mit eingerolltem Ende grün gestrichelt. Innen von Blütenstauden gerahmte Heiligendarstellung, bez. "S: THERESIA". Bemalung in bunten Scharf 76 Spruchteller Crailsheim, 2. H. 18. Jh. Im Spiegel von gekreuzten Palmzweigen mit Schleifen gerahmter Spruch: "Schöne Dich lieb ich von Hertzen, laß mich nur ein wänig schärtzen". Auf Fahne Bordüre mit hängenden, stilisierten Halbblüten und Blattwerk. Polychrome Bemalung. Haarrisse. D. 22 cm 77 Spruchteller Ansbach, um 1800 Im Spiegel von gekreuzten, grünen Palmwedeln mit ockerfarbenen Schleifen gerahmter Spruch in Mangan "Es Lebe die Schöne". Fahne mit Bordüre in Gelb und Hellblau. Kurzer Haarriss. D. 22,5 cm 78 Spruchteller Crailsheim, 2. H. 18. Jh. Im Spiegel von gekreuzten Blattzweigen mit Schleifen gerahmter Spruch: "stoltze Jungfern denken nicht, was die welt von ihnen spricht". Auf Fahne Bordüre mit hängenden Halbrosetten. Polychrome Bemalung. Rest. D. 22 cm 79 Zwei Teller Ansbach und Schrezheim, E. 18. Jh. Teller mit Blaumalerei: ornamentale Bordüre, im Spiegel von Palmzweigen und Schleifen gerahmter Spruch "lieben mit lust Erquicket die brust". Teller it polychrom gemaltem Tulpen- und Vergissmeinnicht-Zweig umgeben von Linienbordüren und Blattgirlande, t 80 Drei walzenkrüge mit Zinndeckel Schrezheim, A. 19. Jh. Außen und Innen blau bzw. hellgelb glasierte Wandung. Standringe aus Zinn. Ein Zinndeckel mit Monogramm und Jahreszahl "R.Nh.1832" und mittig gefasster Reliefplakette mit Ansicht bez. "VRBIS HAMBVRGIAE", auf einem Zinndeckel Reliefbordüre und Na 81 Schauplatte Portugal, in der Art von Bernard Palissy ( ), 19. Jh. Aus Keramik naturalistisch geformte Kröte umgeben von Schlange, Eidechse und Laubfrosch auf Moosfond. Bodenmarke. Min. best. D. 48 cm 82 Tasse und Untertasse mit Ansicht von Bonn KPM Berlin, 1836 Glockenbecherform mit hoch aufschwingendem Volutenhenkel, endigend in einem Widderkopf über einer Palmette. Auf altrosa Fond goldumrandete Rechteckreserve mit Ansicht von Bonn in feiner farbiger Malerei. Reiche Goldstaffage. Im Spiegel Aufsc 83 Hausmaler - Koppchen und Unterschale Meissen, um Bemalung von Franz F. Mayer - Preßnitz, um 1760 Tasse und Unterschale dekoriert mit ornamental gerahmten Landschaftsinseln mit mythologischen Figuren in bunter Bemalung. Rand vergoldet. Partiell berieben. H. 5 cm; D. 13,3 cm. Provenienz: Samm 84 Holzfäller Meissen, um nach einem Modell von J.J. Kaendler Auf einem Baumstumpfsockel stehender Holzfäller mit Axt. Er trägt braune Kniehosen, schwarze Schuhe, eine gelbe Weste über einem weißen Hemd und einen schwarzen Hut. Bunt staffiert. Im unglasierten Boden blaue Schwertermarke, N 3 (e

8 85 Gemüsehändlerin Wohl Kloster Veilsdorf, 18. Jh. Auf quadratischem Baumstumpfsockel. Bunt staffiert. Sie trägt eine hellbraune Schürze und ein braunes Mieder. Auf ihrem Rücken ein großer Korb mit Gemüse. Min. rest.. Auf dem Sockelrand unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 9,3 cm 86 Tanzpaar Ludwigsburg, um 1760/65 - nach einem Modell von Joesph Nees Auf mit Rocaillen belegtem Baumstumpfsockel tanzendes Paar. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Rest.. H. 14,5 cm Lit.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 515, Abb Figuren - Gewürzschale Meissen, um 1860 Unregelmäßiger, mit Rocaillen belegter Sockel. Auf zwei Henkelkörben ein junger Rokoko - Kavalier mit Rose sitzend. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr (geritzt), 143 (eingestempelt). H. 13 cm 88 Deckelpokal mit Genreszene Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffrosette. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert, Außenwandung der geweiteten Kuppa vielfach geschält. Zwischen den Schichten zwei galante Paare auf einer gefliesten Terrasse 89 Deckelpokal mit galantem Paar in Parklandschaft Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffrosette. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert, Außenwandung der geweiteten Kuppa vielfach geschält. Zwischen den Schichten galantes Paar in zeittracht, 90 Jagdbecher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Oberhalb des Standes Akanthusblattbordüre. Darüber umlaufende Jagdszene mit vier berittenen Jägern und fünf Hunden, ein Hirschpaar in baumbestandener Architekturlandschaft verfolgend. Im Boden von zwei Hunden gestellter Hase auf Rotgrund. Sehr genaue feine Ausfü 91 Becher mit Lamm Gottes Böhmen, um 1720 Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten in radierter Goldfolie sehr fein ausgeführter Dekor: Unter Strahlen der Sonne liegendes Agnus Dei mit der Fahne der Christenheit, rechts blattlose Dornensträucher, links blühende Rosen- und Tulpenstauden 92 Seltener Becher mit Hirschjagd Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Oberhalb des Standes Akanthusblattbordüre. Darüber umlaufende Jagdszene mit zwei berittenen Jägern und drei Hunden, ein Hirschpaar verfolgend. Im Boden von Hund gestellter Hase auf Rotgrund. Ausführung in radierter Goldfolie. H. 5 cm 93 Freundschafts-/Allianzbecher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Frontal auf Sockel mit Blütenzweigen stehende geflügelte Putten, darüber Inschrift "SIM TVVS ESTO MEVS SERVET VTRVMQVE DEVS". Seitlich eingerolltes Rankenwerk mit Blumenvase und Blütenrosetten, rückseitig Vogel auf Prunkvase mit Blumen. Oberhal 94 Becher mit Hirschhatz Böhmen, 2. Drittel 18. Jh. Im Boden Zwischengoldmedaillon mit radierter Hirschhatz auf rotem Fond. Vielfach facettierte, rot lasierte Wandung. Oberhalb des Standes radierter Akanthusblattfries. Lippenrand vergoldet. H. 8 cm 95 Becher mit Emblem der Treue Böhmen, 2. Drittel 18. Jh. Im Boden Zwischengoldmedaillon mit radierter Kartusche mit Akanthusblattwerk, darin bekrönte, sich die Hand reichende Arme über flammendem Herzen auf rotem Fond. Vielfach facettierte, rot lasierte Wandung. Oberhalb des Standes und unterhalb des 96 Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Geweitete, vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten unregelmäßige, rot konturierte, rotbraune Felder mit rotem Streublumendekor auf Goldfond. H. 8,4 cm 97 Seltener Jahreszeiten-Becher Böhmen, Leicht geweitete, vielfach facettierte Wandung mit Zwischenschichtdekor in sehr feiner, transparenter Rotlackmalerei: vier von Bandel- und eingerolltem Rankenwerk gerahmte Kartuschen mit vorwiegend geflügelten Putten und mit für die jeweilige Jahresze

9 98 Fußbecher Böhmen, Scheibenfuß mit Abriss. Kurzer Schaft mit wabenfacettiertem Nodus. Auf der geweiteten, am Ansatz eingezogenen und geschälten Kuppa feiner Dekor in radierter Goldmalerei: Herr in Zeittracht trägt ein Kreuz auf dem eine Dame sitzt. Darüber Inschrift "DAS CREUTZ ALLEIN WAE 99 Fußbecher mit dem Heiligen Bruno Böhmen, 2. Drittel 18. Jh. Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Gedrückter Kugelnodus und geweitete, am Ansatz eingezogene Kuppa vielfach facettiert. Frontal in radierter Goldmalerei ausgeführte, von C- Schnörkeln und Blattzweigen gerahmte Kart 100 Deckelpokal mit Porträt der Königin Sophie Dorothea von Preußen Potsdam, um 1735 Farbloses Glas mit vergoldetem Schliff- und Schnittdekor. Auf Scheibenfuß mit Abriss und auf Deckel je eine vertiefte Schliffrosette. Der geschälte Schaft ist mittig umlaufend mit hochgeschliffenen Zungenfeldern und tie 101 Pokal mit Parklandschaft Böhmen, um 1730 Unterseite des Scheibenfußes mit poliertem Schliffkranz verziert. Balusterschaft und gedrückter Kugelnodus wabenfacettiert. Geweitete, vielfach geschälte Kuppa mit sehr fein und umlaufend ausgeführtem Zwischenschichtdekor in radierter Goldfolie: Paar in Zeitt 102 Allianzpokal mit Monogrammkartuschen "LR" und "CL" für Herzog Ludwig Rudolf von Braunschweig und Christine Luise, Prinzessin von Öttingen Böhmen, um 1765 Manganstichiges Glas. Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffrosette. Schaft und Kuppa geschält, zwei gedrückte Kugelnoden wabenfac 103 Becher mit dem Tod Absaloms Böhmen, um 1730 Leicht geweitete, vielfach facettierte Wandung, zwischen den Schichten umlaufender Dekor in nadelradierter Goldfolie: Über einer Akanthusblattborte Darstellung des Todes von Absalom durch die Soldaten seines Vaters David. Rückseitig Kartusche mit Inschrift 104 Pokal mit Zwischengoldmedaillons Böhmen, um 1720 Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Blütenzweige. Gegliederter, teils facettierter Balusterschaft mit Kugel- und Scheibennoden. Auf der glockenförmigen, am Ansatz geschälten Kuppa zwei von reichem, matt geschnittenem Rankenwe 105 Becher mit Jesusmonogramm Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Geweitete, vielfach facettierte Wandung. Im Boden Rosette mit Jesusmonogramm und Umschrift "SIT NOMEN DOMINI BENEDICTUM" in radierter Goldfolie auf Rotgrund. H. 8 cm 106 Becher mit Genreszene in Parklandschaft Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes ornamentale Bordüren in teils radierter Goldfolie. Dazwischen ein galantes Paar, Edelmann und Gärtner in umlaufender Parklandschaft mit Wasserspiel, Blumenvase, exotischen Blütensta 107 Konfektschale mit Allianzwappen Böhmen, um 1730 Unterseite des Scheibenfußes mit polierter Schliffrosette verziert. Vielfach facettierter Balusterschaft zwischen Ringscheiben. Im Querschnitt ovale, geschälte Kuppa mit Zwischenschichtdekor in radierter Goldfolie: Bekröntes Allianzwappen getragen von 108 Becher mit marianischem Gnadenbild Böhmen, 2. Drittel 18. Jh. Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je eine ornamentale Bordüre. Dazwischen von floralen Prunkvasen gerahmte Wallfahrtsmadonna. Feine Ausführung in radierter Goldfolie. Im Boden barocke Blumenvase auf Rotgrund. H. 8,4 cm 109 Flakon mit Stöpsel Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Auf Bodenunterseite Olivschliffrosette. Nach oben sich verjüngende, vielfach facettierte Wandung mit Zwischenschichtdekor in radierter Goldfolie: von Akanthusblattbordüren gerahmte Waldlandschaft mit drei Jägern und Jagdhund sowie zwei Treibern mit Netz 110 Fußbecher mit Wappen Signiert "CH", Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. Ausgestellter Fuß und am Ansatz eingezogene Kuppa vielfach geschält. Auf der Schauseite bekrönter Wappenmantel mit Schleifen, davor von Ordenskette gerahmtes Wappen des aus dem Poitou stammenden Adelsgeschlechts Prévost de Sansac, Marqui

10 111 Seltener Deckelpokal Warmbrunn, wohl Johann Sigismund Menzel, um 1790 Hochgezogener, im Querschnitt quadratischer Fuß. Unterseite mit Schliffrosette verziert, teils achatartig marmoriert, mit Goldfolie hinterlegt und mit Glasplatte abgedeckt. Eiförmige, im unteren Drittel wabenartig facettierte Dopp 112 Becher mit Franz I. von Österreich Böhmen, um 1910 Auf der zylindrischen Wandung von polierter Olivschliffreihe gerahmtes Medaillon mit buntgemaltem Profilbildnis von Kaiser Franz I. von Österreich, gerahmt von goldradierten Spitzblattkranz. Auf Rückseite Inschrift auf Goldfond "Ein jeder der den Be 113 Henkelkaraffe mit Zwischengoldmedaillons Böhmen, 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der kugeligen, zweiseitig abgeflachten Wandung polierte Olivschliffrosetten und Medaillons mit geschnittenem und vergoldetem Dekor: Brustbildnis einer Dame bzw. Ligaturmonogramm "BK", ein Med 114 Pokal mit Silhouette von Friedrich Wilhelm III. von Preussen Johann Sigismund Menzel, Warmbrunn, Ende 18. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener, in Rosettenmodel geblasener, oktogonaler Stand, facettierter Schaft, Kuppaansatz wabenfacettiert. Frontal von geschnittenen, teils polierten Trophäen und S 115 Wappenbecher Johann Joseph Mildner, Gutenbrunn, um 1790 Auf Bodenunterseite Strahlenschliffrosette. Am Stand und Lippenrand ornamentale Schliffbordüren. Frontal Hochovalmedaillon mit von Helmzier gerahmtem Wappen mit zwei Sternen und zwei Wappenlilien in fein radiertem Blattgold auf rotem Fond, rück 116 Becher mit Diana und Gefolginnen Josef Pohl, Haida, Anfang 20. Jahrhundert Vielfach facettierte Außenwandung. Zwischen den Schichten in Gold und Schwarzlot ausgeführte Darstellung von Diana mit weiblichen Assistenzfiguren und Hunden in Waldlandschaft, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Burg. Obe 117 Becher mit Götterdarstellungen J. M. Pohl, Haida, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen ornamentalen Blattbordüren antikisierende 118 Becher mit Hirschjagd Josef Pohl, Haida, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen ornamentalen Bordüren berittene Jäger mit Hunden, e 119 Becher mit Reitern J. M. Pohl, Haida, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen ornamentalen Blattbordüren drei Reiter in hügeliger Fl 120 Spitzkelch mit Brustbildnis der Sophie Dorothea von Preußen Potsdam/Zechlin, um 1734 Scheibenfuß mit Abriss. Massiver Schaft in trichterförmige Kuppa übergehend. Frontal in hochgeschliffenem Rundmedaillon tief geschnittenes, vergoldetes Profilbildnis von Sophie Dorothea von Preußen. Vergoldeter Lipp 121 Zwei Kelchgläser mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Balusterschaft eine eingestochene Luftsäule, im Kuppaansatz fünf eingestochene Luftblasen. H. 18 cm 122 Zwei Kelchgläser mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Balusterschaft zwei, im Kuppaansatz fünf eingestochene Luftblasen. H. 18 cm 123 Zwei Kelchgläser mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und ausgeschliffenem Abriss. Im Balusterschaft zwei, im Kuppaansatz fünf eingestochene Luftblasen. H. 18 cm 124 Spitzkelch mit Goldrand Lauenstein, um 1770 Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Schaft mit Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen in trichterförmige Kuppa übergehend. H. 15,5 cm

11 125 Wappenpokal Zechlin, um 1740 Auf hochgezogenem Scheibenfuß mit Abriss vergoldete Olivschliffborte. Kurzer, vergoldeter Schaft. Auf der glockenförmigen Kuppa geschnittenes, vergoldetes Wappen mit reicher Helmzier zwischen Kugel- und Olivschliffbordüre. Gold an Lippenrand berieben. H. 14,3 cm 126 Pokal mit Ligaturmonogramm Potsdam, um 1730 Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft zwischen vergoldeten, gedrückten Nodi, auf der geweiteten Kuppa geschnittenes, bekröntes Ligaturmonogramm "CLF". Lippenrand vergoldet. H. 21 cm 127 Pokal mit dem Wappen des Fürstentums Braunschweig-Wolfenbüttel Lauenstein, um 1735 Auf flachem Glockenfuß mit Abriss umlaufend geschnittener Blatt- und Blütenkranz. In geschältem Balusterschaft und Kugelnodus je eine eingestochene Luftblase. In wabenfacettiertem Kuppaansatz zwei übereinander liegend 128 Hohlbaluster-Deckelpokal mit Justitia Nürnberg, Schnitt Johann Wolfgang Schmidt zugeschrieben, um 1680 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und auf gewölbtem Deckel mit gegliedertem Scheibenknauf umlaufend geschnittener Lorbeerkranz. Gegliederter Schaft b 129 Deckelpokal mit dem Preußischen Wappen Lauenstein, Mitte 18. Jh. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft, Kugelnodus und Deckelknauf je eine eingestochene Luftblase. Auf Kuppa fein geschnittenes, teils geblänktes, von Wilden Männern mit Hoheitsfahnen Preußens und 130 Fußbecher mit Berner Bär Schweiz, Flühli, E. 18. Jh. Grau-manganstichiges Glas mit Abriss. Ausgestellter Stand. Auf der glockenförmigen Wandung geschnittener Berner Bär in Strahlenkartusche. Rückseitig gerutschter Blumenstrauß. Lippenrand min. best. H. 8,5 cm 130A Allianzbecher mit Deckel Franken, Schnitt Nürnberg, um 1700 Graustichiges, auf drei gedrückten Kugelfüßen ruhendes Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung mattgeschnittener, teils geblänkter Dekor: von gekreuzten Palmwedeln gerahmte Wappen und Wasserspiel in der Art der römischen Brunnen. Daz 131 Deckelpokal Franken, 2. Drittel 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittene Bordüre mit Bandelwerk, C-Schnörkeln und Blattzweigen. Hohlbalusterschaft mit gedrückten Kugelnodi. Auf der geweiteten Kuppa geschnittener Wilder Mann, eine bekrönte Rollwerkkartusche mit Spiegelmonogramm "PHL" tragend. 132 Erotica-Deckelpokal Thüringen, um 1730 Auf Scheibenfuß mit Abriss und mattiertem Stand geschnittene, teils geblänkte Bordüre mit eingerollten Blattranken und Kugelungen. In Balusterschaft und gedrücktem Kugelnodus je eine eingestochene Luftblase. Auf der geweiteten Kuppa hochgeschliffene, partiell m 133 Bedeutender Pokal mit dem Brustbildnis von Ludwig Rudolf, Herzog von Braunschweig-Lüneburg Glashütte Emden, Schnitt Heinrich Balthasar Sang, um 1730 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft und Kugelnodus wabenfacettiert und mit je einer eingestochenen Luftblase verzi 134 Pokal Lauenstein, Mitte 18. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft, Kugelnodus und Kuppaansatz wabenfacettiert und mit eingestochenen Luftblasen bzw. Rosette aus sieben Luftperlen dekoriert. Auf der geweiteten Kuppa matt geschn 135 Deckelpokal Schlesien Freundschaftspokal Schlesien, um 1730 Manganstichiges Glas. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz vielfach facettiert. Frontal geschnittene Inschrift "Redlichkeit schreibt eigenhändig, wahre Freundschaft bleibt beständig" umgeben von eingerollten Ranken, C-Schnörkeln und Bandelwerk. Seitl 137 Treuepokal mit dem Wappen der Freiherren von Berlepsch Weimar, Andreas Friedrich Sang, um 1730 Auf Scheibenfuß mit Abriss fein geschnittene, teils polierte Bordüre mit vier schildförmigen Kartuschen, darin Gittermuster und eingerolltes Rankenwerk. Im Balusterschaft mit poliertem Kugelfries eingestoc

12 138 Pokal mit Reliefbildnis von August III. von Sachsen Sachsen, Glücksburger Hütte, nach 1733 Auf Scheibenfuß mit Abriss geschnittener, gekreuzter Lorbeerzweig und Palmwedel. In teils geschältem Balusterschaft und Kugelnodus eingestochene Luftblase. Am Ansatz der geweiteten Kuppa Wabenschliffbordüre. F 139 Kleiner Pokal mit Spiegelmonogramm "LR" Sachsen, Scheibenfuß mit Abriss. Spiralförmig gedrehter Balusterschaft mit eingeschlossenem, goldbestäubtem Goldrubinfaden. Frontal geschnittenes Sachsenross mit Umschrift "Auf dem fürstlichen Schloße zu Blanckenburg". Rückseitig bekröntes Spiegelmon 140 Mundkaraffine mit Deckel Sachsen, Gedrückter, kugeliger Körper mit Abriss und Röhrenhals. Frontal geschnittenes Sachsenross mit Umschrift "Auf dem fürstlichen Schloße zu Blanckenburg". Rückseitig bekröntes Spiegelmonogramm "LR" für Herzog Ludwig Rudolf von Braunschweig-Wolfenbüttel. In spi 141 Seltener Pokal mit blauen Fäden Franken, Nürnberg (Schnitt), um 1730 Graustichiges Glas mit Abriss. Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand geschnittener Blattkranz. Schaft bestehend aus Doppelbaluster mit schräg eingeschmolzenen, kobaltblauen Fäden und eingestochenen Luftblasen zwischen 142 Kleiner Pokal Thüringen (Glas), Nürnberg (Schnitt), um 1730 Farbloses Glas mit Abriss. Auf Unterseite des Scheibenfußes geschnittener Blattkranz. Im Querschnitt quadratischer, pseudofacettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftsäule. Auf der geweiteten Kuppa umlaufend geschnittener, teils gebl 143 Pokal mit Profilbildnis Schlesien, um 1730 Leicht graustichiges Glas. Balusterschaft und Kuppaansatz vielfach geschält. Auf der geweiteten Kuppa in teils geblänktem und feinem, partiell tief ausgeführten Schnitt ausgeführtes Brustbildnis im Profil nach rechts eines Lorbeerträgers mit Allongeperücke 144 Pokal mit Adler Mitteldeutsch, wohl Weserbergland, um 1730 Scheibenfuß mit Abriss. In Balusterschaft und im Ansatz der glockenförmigen Kuppa je eine Rosette aus sieben eingestochenen Luftperlen. Frontal geschnittener, bekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen zwischen Palmwedeln. H. 18,8 cm 145 Enghalskrug mit Vermeilmontierung Deutschland oder Böhmen, A. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, ausgestellter Stand in gezahnter, vergoldeter Silberfassung. Auf der kugeligen, zweiseitig abgeflachten Wandung gerutschter Dekor: Kartuschen mit Blütenzweigen und stilisiertem Blattwerk. Hoher Enghals, 146 Rechteckflasche mit Stöpsel Böhmen, um 1770 Farbloses las, Abriss ausgeschliffen. In feinem, teils Polierten Schnitt ausgeführter Dekor: frontal von Schleifen, Palm- und Lorbeerzweig bekrönte Kartusche mit Darstellung von Josef II.(?), auf Rückseite von Schleife, Blütengirlande und Perlkranz gerahmt 147 Porträtplakette aus Bergkristall Deutschland oder Böhmen, 18. Jh. Hochovalmedaillon mit tief geschnittenem Profilbildnis eines katholischen Geistlichen mit Birett. Rand mit stark herausgeschliffenem, stilisiertem Akanthusblattfries an zwei Spitzen best. H. 10 cm 148 Wappenbecher Riesengebirge, um 1730 Manganstichiges Glas. Im Querschnitt ovale, vielfach facettierte Wandung mit Bodenschliffstern. Frontal fein geschnittenes, teils poliertes Allianzwappen unter Krone. H. 9,2 cm 149 Becher Brandenburg oder Riesengebirge, um 1700 Manganstichiges, vielfach facettiertes Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Frontal von geblänkten Kugelungen gerahmte Hochovalkartusche mit sehr fein und tief geschnittener offener Handfläche. Seitlich und auf Rückseite tiefgeschnittene, teils polierte Ge 150 Bergkristall-Pokal mit Hochschnitt und Silbermontierung Wien, 19. Jh. Im Querschnitt dreiseitig mit abgerundeten Ecken. Flächenfüllend in Hochschnitt ausgeführtes, eingerolltes Rankenwerk. Kuppa mit Sprüngen und Einschlüssen. Silbermontierung in der Art der Renaissance mit Relief-Maskarons und einge

13 151 Großer Deckelpokal mit Wappen Zechlin, um 1800 Graustichiges Glas. Quadratischer Stand mit Bodenkugel und abgeschrägten Ecken. Hohlbalusterschaft geschält und mit gesteinelter Bordüre verziert. Auf der geweiteten, flächenfüllend gesteinelten Wandung glattes Rundmedaillon mit geschnittenem, bekröntem 152 Deckelpokal Böhmen oder Thüringen, um 1730 Graustichiges Glas. Als Schaft vollplastische Figur des Atlas in Silber, auf seinem Nacken montierte, trichterförmige Kuppa mit reich geschnittenen, partiell geblänkten Ornamenten: Gehänge mit Rosettenblüten, Bandel- und eingerolltes Rankenwerk. Auf gewölbt Deckel Deutschland und Böhmen, 18. und 19. Jh. Verziert in verschiedenen Schlifftechniken bzw. mit Gravur. Knaufspitzen teils min. best, einer besch. Verschiedene Größen. 154 Zwanzig Deckel Deutschland und Böhmen, 18. und 19. Jh. Verziert in verschiedenen Schlifftechniken bzw. mit Gravur. Teils min. best. Verschiedene Größen. 155 Zwanzig Deckel Deutschland, Böhmen und Schlesien, 18. und 19. Jh. Verziert in verschiedenen Schlifftechniken bzw. mit Gravur. Ein Potsdamer und ein Deckel aus der Altmündener Hütte krank. Verschiedene Größen. 156 Kratervase auf Podest Entwurf Karl Friedrich Schinkel, Berlin (zugeschrieben), um 1820 Bronze vergoldet, teils geschwärzt. Glockenförmige Wandung mit ausgestelltem, kanneliertem Fuß, an Vasenboden rosettenartig auskragend. Darüber gebaucht und mit reliefiertem Akanthusdekor auf senkrecht geripptem F 157 Hinterglasbild "C: Jesus" Oberammergau, Werkstatt Mangold, 1. Hälfte 19. Jh. In vorwiegend Rottönen und Weiß vor tiefrotem Hintergrund ausgeführtes Brustbild Christi mit flammendem Herzen. 32,5 x 25 cm (mit späterem Holzrahmen). Lit.: Brückner/Schneider, Hinterglasbilder aus den Sammlungen der Diöze 158 Hinterglasbild mit der Heiligen Anna, Maria das Lesen lehrend Egerland, 1. Hälfte 19. Jh. In Grau, Weiß und Schwarz mit Goldakzenten gemaltes Hinterglasbild: Ovalkartusche mit Anna, auf ihrem Schoß ein Buch, links von ihr ihre Tochter Maria. 29,2 x 22,7 cm (mit schlichtem Holzrahmen). "Anna Maria le 159 Hinterglasbild mit der Kreuzigung und Hinterglasbild mit dem schlafenden Christusknaben Süddeutsch, 19. Jh. In vorwiegend Blau, Grün und Weiß sowie Gold gemaltes Hinterglasbild mit der Kreuzigung Jesu gerahmt von großen Rosenblüten. 29,5 x 23,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen). In bunten Farben vor 160 Hinterglasbild mit Maria Magdalena Bayerischer Wald, 1. Hälfte 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Hintergrund ausgeführte Blütenzweige, darin Kartusche mit Maria Magdalena mit Attributen. 34 x 26 cm (mit Holzrahmen). 161 Hinterglasbild mit Christus als Schmerzensmann Bayern oder Tirol, A. 19. Jh. Vor dunklem Hintergrund in Braun, Rot, Weiß und Gold ausgeführter Christus mit Dornenkrone. 21,5 x 17,3 (mit schwarzem Holzrahmen). Ein Schmerzensmann ist ein Andachtsbild, das den leidenden Jesus Christus lebend und nicht 162 Hinterglasbild mit dem Heiligen Bartholomäus Bayerischer Wald, 1. Hälfte 19. Jh. In überwiegend Rot und Blautönen vor grau-weißem Hintergrund gemaltes Rechteckfeld mit dem Heiligen Bartholomäus und seinem Attribut, dem Schindermesser. 26 x 19,5 (mit schwarzem Holzrahmen). Bartholomäus war einer der 163 Hinterglasbild mit Leo XII. Schlesien, 19. Jh. Vor grauweißem Hintergrund in kräftigem Rot, Blau und Schwarz mit Blattgoldakzenten ausgeführte Darstellung von Leo XII. als Bruststück. 24,5 x 19,5 cm (mit partiell grün bemaltem Holzrahmen). Leo VII. war von 936 bis zu seinem Tode 939 Papst. 164 Hinterglasbild mit Christus Buchers, 1. Hälfte 19. Jh. Vor schwarzem Hintergrund in bunten Farben und Blattgold ausgeführtes Hinterglasbild mit Christus in einer von Ranken und Perlreihen mit Deckelvase umgebenen Kartusche. 33 x 26 (mit profiliertem Holzrahmen).

14 165 Hinterglasbild "Ecce homo" Bayerischer Wald, 1. Hälfte 19. Jh. In bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild vor weißem Hintergrund: Von großen Rosenblüten umgebenes Rechteckfeld mit Brustbildnis Christi. 31,4 x 23,2 cm (mit schlichtem, späteren Holzrahmen). 166 Bilderuhr mit Spielwerk Deutschland, Mitte 19. Jh. Romantische Schilderung einer Flusslandschaft mit Achitekturkulisse und Figurenstaffage. Im Turm eingebautes Uhrwerk. Öl auf Leinwand. Rechteckiges Platinenwerk mit Ankergang und Schlag auf Tonfeder sowie Spieluhrauslösung zur vollen Stunde. Werk üb 167 Hinterglasbild mit dem Heiligen Georg Außergefild, 19. Jh. In überwiegend Rot, Schwarz und Grau mit Blattgold vor weißem Hintergrund ausgeführtes Hinterglasbild: Rundkartusche mit dem auf einem Pferd reitenden Heiligen Georg, mit einer Lanze einen Drachen tötend. 32 x 24,5 cm (mit Holzrahmen). 168 Hinterglasbild mit Maria und Elisabeth Raimundsreut oder Außergefild, 1. Hälfte 19. Jh. In bunten Farben vor weißem Hintergrund ausgeführte Ovalkartusche mit Maria und Elisabeth umgeben von stilisierten Blüten. 32,2 x 24,8 cm (mit profiliertem Holzrahmen). 169 Hinterglasbild mit Herz Mariens Schlesien, 19. Jh. Vor grauweißem Hintergrund in Blautönen und Rot ausgeführte Darstellung von Maria mit brennendem Herzen flankiert von zwei stilisierten und verblassten Blütenzweigen. 24,5 x 19,3 cm (mit schwarzem Holzrahmen). 170 Hinterglasbild mit Pius VII. Schlesien, 19. Jh. In vorwiegend Rot, Weiß, Blau, Schwarz und Gold gemaltes Hinterglasbild mit Brustbildnis von Pius VII. 24,7 x 19,5 cm (mit profiliertem Holzrahmen). Pius VII. ( ) war ab 1800 Papst. 171 Hinterglasbild mit Altar Allgäu, datiert "1878" In bunten Farben, Gold und Blattsilber vor grauem Hintergrund ausgeführtes Hinterglasbild mit der Darstellung eines Altars, darauf ein von Blumenstöcken gerahmtes Kreuz mit Lorbeerkranz und Inschrift "TREUE LIEBE LEBT EWIG" sowie Altarinschrift "Treuer 172 Hinterglasbild mit dem Heiligen Petrus Bayern oder Böhmen, A. 19. Jh. Vor schwarzem Hintergrund in bunten Farben und Gold ausgeführte und von einer Blumenvase bekrönte Kartusche mit dem Heiligen Petrus mit Kreuz, aufgeschlagenem Evangelium und Totenschädel. Abplatzungen. 24 x 18 cm (mit Holzrahmen). 173 Hinterglasbild "Ecce homo" Schwarzwald, 1. Hälfte 19. Jh. In bunten Farben vor schwarzem Hintergrund ausgeführtes und von großen Blüten umgebenes Rundmedaillon mit Brustbildnis Christi. Farbabplatzungen. 34,7 x 27,3 cm (mit profiliertem, schwarzem Holzrahmen). Mit dem Hinweis Ecce homo (= siehe, der 174 Hinterglasbild mit Josef und dem Jesusknaben Staffelsee, 1. Hälfte 19. Jh. Vor bläulich-weißem Hintergrund gemaltes Rundmedaillon, darin Josef mit Blütenkranz auf seinem Haupt und den Jesusknaben auf seinem Arm haltend, umgeben von großen Rosenblüten und gekreuzten Nelkenzweigen. 22,4 x 16 cm (mit p 176 Vierflammiges Leuchterpaar Wien, Christian Friedrich Rothe, um 1870 Silber, gegossen und zisiliert. Auf Rocaillenfüßen, hohe plastisch mit Muschelmotiven verzierte Gitterwerk-Sockelzone. Auf Landschaftssockel je ein vollplastischer, auf einem Baumstumpf sitzender und einen Blattstengel haltender Put 177 Zinnkanne Meissen, Meister Gottfried August Krause, datiert "1796" Ausgestellter Stand, auf der zylindrischen Wandung zwei Profilringe, Bandhenkel. Auf hohem Deckel mit kugeligem Drücker graviertes Monogramm mit Datierung "J.G.S. 1796", auf Deckelunterseite Marken des Meissener Zinngießermeisters G. 178 Schnabelkanne aus Zinn Datiert "1766" Ausgestellter Stand, auf der zylindrischen Wandung gravierte Namensinschrift mit Datierung "F.M. Voigtin 1766", geschweifter Henkel in einem Wappenschild endend, gestufter Deckel mit kugeligem Drücker. Min. besch. H. 32,5 cm

Dr. Fischer Kunstauktionen

Dr. Fischer Kunstauktionen

Dr. Fischer Kunstauktionen

Dr. Fischer Kunstauktionen Dr. Fischer Kunstauktionen European Glass & Studio Glass Started 21 Oct 2017 10:00 CEST (09:00 BST) Trappensee-Schlösschen Heilbronn 74074 Germany Lot Description 1 Kunst- und Werk- SchuleNürnberg, Gabriel

Dr. Fischer Kunstauktionen

Dr. Fischer Kunstauktionen Dr. Fischer Kunstauktionen European Glass & Studioglas Started 17 Mar 2018 10:00 CET (09:00 GMT) Elbinger Str.11 Heilbronn 74078 Germany Lot Description 1 DoppelhenkelgefäßNaher Osten, 2. -3. Jh. Gelbgrünes

Becher, Riesengebirge, Harrachsche Hütte, Neuwelt, 1830/35

KOVACEK SPIEGELGASSE GLAS

Monarchen der k. u. k. Doppel-Monarchie Österreich (-Böhmen) - Ungarn

Zweiliter-Humpen mit Bild eines Jägers, C. Stölzles Söhne AG, um 1920

DIE GLASSAMMLUNG STRASSER NEUE DAUERAUSSTELLUNG IN SCHLOSS AMBRAS

Themenportal Brandenburgisches Glas. Produktionsvielfalt vom 16. bis zum 18. Jahrhundert museum-digital

Themenportal Brandenburgisches Glas. Produktionsvielfalt vom 16. bis zum 18. Jahrhundert museum-digital Themenportal Brandenburgisches Glas. Produktionsvielfalt vom 16. bis zum 18. Jahrhundert museum-digital Systematik Terminologie, SPSG, Stand: 11.12.2018 Gefäßteile Abriss Baluster Balusterschaft Boden

Dr. Fischer Kunstauktionen

Dr. Fischer Kunstauktionen Dr. Fischer Kunstauktionen Art & Antiques - Jewellery, Gemstones & Watches Started 09 Dec 2017 10:00 CET (09:00 GMT) Elbinger Str.11 Heilbronn 74078 Germany Lot Description 400 Seltene KaminuhrMeissen,

Glas aus einer Schweizer Privatsammlung Hinterglas, Buntscheiben &Diverses

Zwei dunkelgrüne Pokale Verre m. sablée, Écussons, Baccarat, um 1840

Dr. Fischer Kunstauktionen

Lithyalin- und Edelsteingläser Anhang

Form-geblasene Teller - vergessene Glasobjekte aus der Mitte des 19. Jhdts.

DATIERTE GLASFUNDKOMPLEXE AUS MÄHREN

Sammlung Elsa Bloch-Diener Präkolumbianische Kunst

Grosse Statue des Zascha sitzend. 2 Mus. von Cairo.

KOVACEK SPIEGELGASSE GLAS

Berichtigung: Opake Farben bei Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1939

Leuchter Hl. Barbara mit Spieluhr, Hersteller unbekannt, Böhmen?, vor 1900

Leuchter Hl. Barbara mit Spieluhr, Hersteller unbekannt, Böhmen?, vor 1900 SG September 2013 Leuchter Hl. Barbara mit Spieluhr, Hersteller unbekannt, Böhmen?, vor 1900 Auktionshaus Heickmann KG Zwickauer Straße 108, DE 09112 Chemnitz Abb. 2013-3/44-01 Marienfigur mit Spielwerk

Seltene Gelbfond-Dose mit Chinoiserien Meissen um 1730

Kassel, Löwenburg Stehende Madonna mit Strahlenkranz und einer Mandorla, um 1460 Fragment

Kassel, Löwenburg Stehende Madonna mit Strahlenkranz und einer Mandorla, um 1460 Fragment Mittelalterliche Retabel in Hessen Ein Forschungsprojekt der Philipps-Universität Marburg, der Goethe-Universität Frankfurt und der Universität Osnabrück Gefördert von der Deutschen Forschungsgemeinschaft

Kunstschätze am Sonntagberg die dringend eine Restaurierung benötigen! Foto. Nr Bezeichnung Detail Restaurierungskosten

Kunstschätze am Sonntagberg die dringend eine Restaurierung benötigen! Foto. Nr Bezeichnung Detail Restaurierungskosten Kunstschätze am Sonntagberg die dringend eine Restaurierung benötigen! Nr Bezeichnung Detail Restaurierungskosten (Schätzung) Foto 1 Aufnahme Mariä in den Himmel Marienaltar Ort: Nördliches Querschiff

20 Stücke gepresstes Bleikristall in Ausgaben der PK aus Musterbüchern Baccarat, um 1870, 1873, 1880, 1885 und 1893

20 Stücke gepresstes Bleikristall in Ausgaben der PK aus Musterbüchern Baccarat, um 1870, 1873, 1880, 1885 und 1893 Fabienne & Marc Christoph, Eduard Stopfer, Jürgen Vogt, SG zusammengefasst August 2010 20 Stücke gepresstes Bleikristall in Ausgaben der PK 2003-2 - 2010-2 aus Musterbüchern Baccarat, um 1870, 1873, 1880,

Eine Kollektion von kleinformatigen Platzer Skulpturen und Bildwerken

Eine Kollektion von kleinformatigen Platzer Skulpturen und Bildwerken Skulptur (0000-0000) Beschreibung Ignaz Franz Platzer 1730 Pilsen - 1789 Prag Eine Kollektion von kleinformatigen Platzer Skulpturen und Bildwerken Europäische Skulpturen Dr. Rainer Jungbauer 1 Heilige

0345 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein Rostock

Musterbilder Ingrid der Fa. Curt Schlevogt, Gablonz a. N., um 1939, ergänzt

Die Landeswappen der Bundesländer

Die Landeswappen der Bundesländer Die Landeswappen der Bundesländer Nordrhein-Westfalen Das Landeswappen zeigt in gespaltenem Schild vorne in grünem Feld einen linksschrägen silbernen Wellenbalken, hinten im roten Feld ein springendes

Preisliste 2017 /

Preisliste 2017 / Classic Galvanisch gefärbt 700100 Kupfer Galvanisch dunkel gefärbt 0,3 l. 43,00 8,0 10,0 19 700101 Kupfer dto. 0,5 l. 69,00 9,5 13,0 19 700102 Kupfer dto. 1,0 l. 76,00 11,0 15,0 19 700103 Kupfer dto. 1,5

Reliefs & Symbole & Schriftzubehör. Freistehende Ornamente Auflageornamente

Vier opak-hellblaue Eicherbecher mit einem Hahn oder einer Henne als Träger Vallérysthal, Frankreich, erstmals sicher vor 1900, um 1930

Vier opak-hellblaue Eicherbecher mit einem Hahn oder einer Henne als Träger Vallérysthal, Frankreich, erstmals sicher vor 1900, um 1930 Abb. 2010-4/129 Eierbecher mit Hahn oder Henne als Träger, Sockel als Wiese, opak-hellblaues, opalisierendes Glas, Ei unregelmäßig gekörnt s. MB Vallérysthal 1908, Planche 311, Services à Œufs, No. 3957,

Freundeskreis Dorfkirche Schönfließ e.v. (FDS)

Freundeskreis Dorfkirche Schönfließ e.v. (FDS) Freundeskreis Dorfkirche Schönfließ e.v. (FDS) Bilderserie 2: Die Schönfließer Dorfkirche innen erstellt von Reinhard und Michael Klaus Der Turm bildet den Eingang in die Schönfließer Dorfkirche. Vorbei

Pressglas in der Gablonzer Bijouterie um und nach 1900

ASIATIKA / ANTIKEN / VARIA / MILITARIA

ASIATIKA / ANTIKEN / VARIA / MILITARIA ASIATIKA / ANTIKEN / VARIA / MILITARIA 1274 1275 1276 Hochzeitsdose China, um 1900. -»Familie Rose«- Porzellan. Polychrom bemalt. L. 10 cm. Rote Bodenmarke. Reicher Blumendekor mit zartem Rankenwerk auf

Der Altar der Stiftskirche

Der Altar der Stiftskirche Der Altar der Stiftskirche Der Altar der Stiftskirche ist in Braunschweig (Braunschweiger Madonnenmeister) entstanden und wurde 1501 fertiggestellt. In seinem jetzigen Zustand handelt es sich um einen

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG

Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG Sale 69 - Art & Antiques Started 28 Nov 2015 11:00 CET Bibra-Palais, Karolinenstraße 11 Bamberg 96049 Germany Lot Description 1 Bildplatte "Neapolitaner"KPM Berlin,

Glas aus einer Schweizer Privatsammlung Hinterglas &Buntscheiben

Glas aus einer Schweizer Privatsammlung Hinterglas &Buntscheiben Glas aus einer Schweizer Privatsammlung Hinterglas &Buntscheiben Auktion Freitag, 12. Juni 2009 14.00 Uhr Glas Kat.-Nr. 4380 4429 Hinterglas &Buntscheiben Kat.-Nr. 4440 4456 4414 4380 4381 4382 4386 4384

Alle Informationen. NH Nr Krug Lötscher Keramik