Download "Kunstauktionshaus Chiemgau"

1 Kunstauktionshaus Chiemgau 41st Art Auction - Art Antiques Collectibles Started Mar 07, pm CET Traunerstr. 1 Traunstein Germany Lot Description 1 Reserve: 2500 EUR MONUMENTALER PRUNKPOKAL Deutschland, 19. JH, üppig mit floralen Ornamenten verzierter Kelch mit Deckel, bez., H 51 cm 2 Reserve: 2200 EUR TISCHKLAVIER MIT SPIELWERK um 1850, Silbernes Klavier mit Musikspielwerk und eingebauter Spindeluhr, H 11 x B 14 x L 20 cm 3 Reserve: 1200 EUR WEINKARAFFE Paris, um 1880, Glaskaraffe fein gearbeiteter Handhabe, aufklappbar, gepunzt, Silber 950 vergoldet, wohl Eugène Lefebvre, H 29 cm 4 Reserve: 80 EUR TORTENHEBER um 1810, Silber, fein gearbeitet, alte Restaurierung, mehrfach gepunzt, L 30,5 cm 5 Reserve: 300 EUR JUGENDSTIL HANDSPIEGEL Wien, mit altem Spiegelglas, rückseitig floral verziert, Umkreis Peche, H 29 x B 14,5 cm 6 Reserve: 300 EUR PAAR RUSSISCHE ART DECO LEUCHTER Russland, Silberkandelaber umseitig mit fein gearbeiteten Mustern, Silber geprüft, gepunzt, H 24,5 x Durchmesser 9 cm 7 Reserve: 900 EUR JUGENDSTIL VASE Silber, mit Wappen auf Korpus, gepunzt, H 40,5 cm 8 Reserve: 200 EUR FISCH BESTECK um 1900, Silberbesteck im original Etui, mit Perlmuttgriffen, mehrfach gepunzt, Gabel L 18 cm, Messer L 21,5 cm, Kästchen 26,5 x 19,5 cm 9 Reserve: 300 EUR PAAR SILBER - TISCHLAMPEN elektrifiziert, H jeweils 17,5 cm 10 Reserve: 250 EUR PAAR SCHÄLCHEN Silber gepunzt, H 8 x Durchmesser 11 cm 11 Reserve: 950 EUR MÄNNERAKT MIT HIRSCH Silber auf Marmor, H 20,5 x B 18 x T 10 cm 12 Reserve: 350 EUR ART DECO KANNE Silber, mehrfach gepunzt, H 18 cm 13 Reserve: 200 EUR TAFELAUFSATZ Silber, H 6,5 x Durchmesser 22 cm 14 Reserve: 650 EUR ZWEI KANNEN UND DECKELDOSE Silber 800 gepunzt, H Kannen 22 / 18 cm, Deckeldose 11 cm 15 Reserve: 400 EUR KANNE Silber, mehrfach gepunzt, kleine Delle, H 18 cm 16 Reserve: 100 EUR DECKELDOSE Silber, gepunzt, fein gearbeitet, H 4 x Durchmesser 6,5 cm

2 17 Reserve: 200 EUR DECKELAMPHORE Silberpokal mit Deckel, 800 gepunzt, H 23,5 cm 18 Reserve: 250 EUR GROSSE VASE Silber gepunzt, H 31,5 cm 19 Reserve: 250 EUR GROSSE KANNE Silber gepunzt, H 24 cm 20 Reserve: 150 EUR TAFELAUSFATZ schöne Schale aus Silber, gepunzt, fein gearbeitet, H 6,5 x B 21,5 x T 13,5 cm 21 Reserve: 350 EUR NACKTER JÜNGLING lachende Skulptur mit Krug in der Hand, H 27,5 cm 22 Reserve: 200 EUR KLEINER ÜBERTOPF Silber gepunzt, seitlich mit Löwenköpfen, H 11 x Durchmesser 11,5 cm 23 Reserve: 100 EUR DECKELPOKAL Silber gepunzt, Henkelpokal mit Deckel, H 11 cm 24 Reserve: 280 EUR KANNE Silber gepunzt, H 17,5 cm 25 Reserve: 250 EUR SCHALE Silber gepunzt, H 7 x Durchmesser 28 cm 26 Reserve: 450 EUR SILBER TERRINE Dänemark, 925er Silber, fein gearbeitete Deckelschale mit zwei Handhaben, gemarktet Michelsen, H 17 x B 30 x T 19 cm 27 Reserve: 5500 EUR MONUMENTALER SILBER HUMPEN 19. JH, mit Skulptur des Napoleon auf dem Deckel, umseitig mit feinen gearbeiteter Schlachtenszenerie, Deckel und Stand mit tropfenförmigem Dekor, auf rocaillenförmigem Stand, H 51,5 cm 28 Reserve: 120 EUR KONVOLUT SILBER 24 Silberbesteckteile, teilweise gepunzt, L grosses Pastetenmesse 28 cm 29 Reserve: 700 EUR PRUNKVOLLER SILBERLEUCHTER Deutschland, 19. JH, 5-armiger Leuchter, die Arme gehalten von zwei beflügelten Löwen, 13 lot, gep., H 29 x B 18 x T 15 cm 30 Reserve: 1800 EUR KERNSTÜCK um 1900, Silber gepunzt, zwei Kannen, Milch und Zucker, mit schwarzen Griffen, H Kanne 25 cm 31 Reserve: 1600 EUR KERNSTÜCK um 1900, Silber gepunzt, zwei Kannen, Milch und Zucker, besch., H Kanne 18 cm 32 Reserve: 450 EUR JAGD SCHALE Silber, umsäumt mit Kordeln, mit Eicheblättern am Griff, mit Horngriff, L 31 cm 33 Reserve: 80 EUR KÜCHENGEFÄSSE vier verschliessbare Gefässe für Kakao, Kaffee und Tee, Kaffee H 16 x Durchmesser 11 cm, restliche H 14 x Durchmesser 9 cm 34 Reserve: 800 EUR FLIESENBILD Holland, um 1800, Fayence mit Zinnglasur, Ansicht von Jerusalem, H 54 x B 41 cm 35 Reserve: 20 EUR BIEDERMEIER TELLER München, um 1830, Steingut glasiert mit Ansicht von München, Durchmesser 19,5 cm 36 Reserve: 20 EUR DECKELTASSE Meissner Porzellan Tasse mit Unterteller, umseitig mit floralem Motiv, gemarktet mit zwei Schleifstrichen, H 8 cm, Durchmesser 9 cm, Teller Durchmesser 15 cm

3 37 Reserve: 20 EUR PAAR TELLER Fayence Teller mit roten Früchten, Durchmesser 23/23,5 cm 38 Reserve: 60 EUR PAAR BLAUE VASEN um 1900, Porzellan, kleine blaue Vasen umseitig mit goldenen Applikationen, H 8 x B 5 cm 39 Reserve: 400 EUR MEISSEN HUNDE weißes Porzellan, zwei Hunde beim Spielen, gemarktet, H 22 x B 26 x T 24 cm 40 Reserve: 2500 EUR PAAR PRUNKVASEN Biedermeier, um 1830, mit Darstellungen von farbenfrohen Blumenbouquets und Stadtansicht von Hannover sowie Waterloo Platz zu Hannover, Bemalung an einigen Stellen etwas berieben, H 37 x B 23 cm 41 Reserve: 120 EUR FÜRSTENBERG TISCHLAMPE weisses Porzellan, bemalt und vergoldet, gemarktet, mit Schirm, elektrifiziert, H 65 x Durchmesser 31 cm 42 Reserve: 500 EUR PRUNKVOLLE KERAMIK - AMPHORE mit üppiger Personenstaffage, H 59 cm 43 Reserve: 800 EUR PAAR Amphoren, Keramik, bunt glasiert, min. best., H 56 cm 44 Reserve: 250 EUR GROSSER SCHAUTELLER Keramik, bunt glasiert, Rückseitig bezeichnet, Durchmesser 52 cm 45 Reserve: 250 EUR GROSSER SCHAUTELLER Keramik, bunt glasiert, Rückseitig bezeichnet, Durchmesser 52 cm 46 Reserve: 300 EUR GROSSER SCHAUTELLER Keramik, bunt glasiert, Rückseitig bezeichnet, Durchmesser 57 cm 47 Reserve: 400 EUR GROSSER SCHAUTELLER Keramik, bunt glasiert, Rückseitig bezeichnet, Restauriert, besch., Durchmesser 60,5 cm 48 Reserve: 80 EUR ECKIGE SCHALE Porzellan, mit blau-weißem Zwiebelmuster, unterseitig bez., Durchmesser 18 cm 49 Reserve: 200 EUR ROSENTHAL DAME MIT MUFF Porzellan Skulptur einer Dame im Winter, unterseitig gemarktet Rosenthal, bezeichnet Constantin Holzer-Defanti, H 29,5 cm 50 Reserve: 50 EUR KONVOLUT ZWIEBELMUSTER GESCHIRR gemarktet, Meissen, Stadt Meissen, Bavaria, 32 Teile, tlw. min. best./besch. 51 Reserve: 20 EUR KONVOLUT PORZELLAN OBJEKTE Sammeltassen, Teller, Vase, Dose, verschiedene Manufakturen u. a. Bavaria, Fürstenberg, Rosenthal, Durchmesser Teller 17,5 cm 52 Reserve: 300 EUR LIEBLICHER PUTTO Wien, kleiner Putto, der mit einem Feuersalamander spielt, H 11 x B 10 cm 53 Reserve: 300 EUR PORZELLAN SCHALE Dresden, um 1900, kleine Schale von drei Putten gehalten, in der Mitte ein Leopard, umseitig mit floralen Ornamenten, gem., H 23 x B 19 cm 54 Reserve: 150 EUR FAYENCE KRUG Italien, um 1820, kleines Gefäß mit Heiligen Portrait auf Korpus, H 18 x B 15 cm 55 Reserve: 60 EUR KACHEL HERMES Italien, 18. JH, Darstellung des Gottes Hermes mit Caduceus im Hintergrund, H 20,5 x B 20 cm

4 56 Reserve: 450 EUR WEIHWASSER GEFÄSS Neapel, 18. JH, kleine Wandtafel für Weihwasser, besch., H 28 x B 21 cm 57 Reserve: 200 EUR MINIATURBILD Österreich, um 1830, Porzellan Bild einer Mutter und Tochter auf dem Sofa sitzend mit einer Laute, H 7,5 x B 5 cm 58 Reserve: 450 EUR WASSERSPENDER Italien, 18. JH, großes Gefäß mit Ablasser für Wasser, besch., H 54,5 x B 23 cm 59 Reserve: 150 EUR KRABBEN SCHALE um 1900, Porzellan, große Schale mit dazu gehörigem Krabbenbesteck, Schale H 13 x Durchmesser 26 cm, Gabel 28 cm, Löffel 29 cm 60 Reserve: 60 EUR SPARDOSE Wedgwood, kleine Dose mit anbehmbaren Deckel und Schlitz für Kleingeld, H 7,5 x B 6 cm 61 Reserve: 80 EUR ZWIEBELMUSTER MEISSEN PLATTE ovale Platte mit Zwiebelmuster, gem., Haarriss in Glasur, H 34,5 x B 49 cm 62 Reserve: 250 EUR MEISSEN TASSE MIT UNTERTELLER Porzellan, fein bemalt, mit Reliefdekor eines Herrenportraits, gemarktet, H 13,5 cm, Durchmesser Teller 17,5 cm 63 Reserve: 150 EUR APOTHEKERGEFÄSS bunt glasierter Scherben, H 23 cm 64 Reserve: 200 EUR PAAR SEVRES URNENVASEN schwarz glasierte Porzellanvasen mit Deckel, auf der Unterseite gemarktet, H 24 cm 65 Reserve: 500 EUR PAAR HENKELAMPHOREN prunkvolles Paar von Deckelamphoren mit Henkel aus weissem Porzellan, bunt staffiert, H 57 cm 66 Reserve: 700 EUR ROSENTHAL AMAZONE weisses Porzellan, bemalt, weiblicher Akt auf steigendem Pferd, gemarktet Rosenthal auf der Unterseite, Finger weist alte Restaurierung auf, H 54 cm 67 Reserve: 700 EUR GROSSE FIGURENGRUPPE AM BAUM weisses, bunt staffiertes Porzellan, Dargestellt eine musizierende Figurengruppe unter einem Baum, gemarktet auf der Unterseite, H 65 cm 68 Reserve: 4500 EUR PAAR GROSSE PUTTEN glasierte Keramik, wohl Wien, Putten als Girlandenträger, auf Sockel stehende nackte Knabenfiguren, min. besch., H jeweils ca. 100 cm 69 Reserve: 500 EUR KERAMIK FIGUR wohl Österreich/Salzburg, 20. JH, bunt staffierte Keramikskulptur, min.-besch., signiert, H 47 cm 70 Reserve: 1000 EUR BLUMENSÄULE Wien, um 1880, farbenfrohe Majolika Säule, getragen von 3 Putten, besch., H 95 x B 46 cm 71 Reserve: 20 EUR SET VON SECHS GLÄSER Grünglas, handbemalt, sechs kleine Gläser mit lieblichen Motiven, H 14 cm, Durchmesser 8 cm 72 Reserve: 200 EUR BIEDERMEIER GLAS 19. JH, großes rotes Glas, bezeichnet mit Unschuld, Treue und Gesundheit, H 17 x B 10,5 cm 73 Reserve: 150 EUR BIEDERMEIER GLAS 19. JH, rotes Glas, auf Korpus bezeichnet, H 15 x Durchmesser 8,5 cm

5 74 Reserve: 150 EUR BIEDERMEIER GLAS 19. JH, rotes Glas, auf Korpus bezeichnet, H 12 x Durchmesser 8 cm 75 Reserve: 60 EUR GLAS MUSCHEL um 1930, große Muschel in orange gehalten, H 13 x B 25 x T 15 cm 76 Reserve: 350 EUR MURANO VASE Italien, kleine bunte Vase aus den 50er Jahren, H 16 x B 9 x T 9 cm 77 Reserve: 150 EUR MURANO VASE Venini, kleine geschliffene Vase in dunklen Tönen, H 30 x B 11 cm 78 Reserve: 100 EUR PAPERWEIGHT innen mit kleinem Löwen, fein geschliffen, H 8,5 x B 8 cm 79 Reserve: 80 EUR WAPPEN 19. JH, Platte aus Blech, mit Füchsen im Wappen, H 38 x B 36 cm 80 Reserve: 1100 EUR SCHWERT 15. JH, mit verziertem Holzgriff, Knauf ergänzt, L 99 cm 81 Reserve: 900 EUR ARMBRUST 18. JH, verzierter Holzkorpus, bezeichnet mit M D, L 86 cm 82 Reserve: 350 EUR STEINSCHLOSS PISTOLE mit Holzschaft und geschnitztem Lauf, umseitig mit Silberapplikationen, mit Steinschloss, L 43 cm 83 Reserve: 750 EUR ARABISCHE FLINTE großes Gewehr mit Steinschloss und einem Lauf, L 158 cm 84 Reserve: 1500 EUR ABWEHR SCHILD 15. JH, Holz Schild mit Handhabe und Lederüberzug, zum Abwehren von Dolchangriffen, H 40 x B 35 cm 85 Reserve: 150 EUR HELEBARDE / NACHTWÄCHTER 18. JH, Eisenklinge mit Holzstil, H 174 cm 86 Reserve: 150 EUR BRONZE DOLCH orientalischer vergoldeter Dolch, mit prunkvoller Handhabe, wohl Ernst Fuchs, L 31 cm 87 Reserve: 180 EUR DEGEN mit Scheide, L 89 cm 88 Reserve: 400 EUR GROSSES RICHTSCHWERT 19. JH, Schwert mit geschwungener Handhabe, L 116 cm 89 Reserve: 250 EUR GEWEHRSTANGE aus Holz und Eisen, zum auflegen eines Gewehrs, H 148 cm 90 Reserve: 50 EUR ORIENTALISCHES ZIEROBJEKT Messing, gebaucht, reliefierte Verzierungen und Symbole, D 24 cm 91 Reserve: 20 EUR FUHRMANNSBESTECK asiatisches Fuhrmannsbesteck mit Essstäbchen, Messer L 25 cm 92 Reserve: 80 EUR NETSUKE Japan/China, geschnitzte Skulptur eines Frosches auf einem Totenkopf, bezeichnet, H 4 cm 93 Reserve: 80 EUR NETSUKE Japan/China, geschnitzte Skulptur eines Gelehrten, bezeichnet, H 3 x B 4 cm 94 Reserve: 20 EUR STERNZEICHEN TELLER sechs Porzellan Teller mit chinesischen Sternzeichen, darunter Hund, Maus, Schwein, Hase, Kuh und Tiger, Durchmesser 16 cm

6 95 Reserve: 20 EUR ASIATISCHE GOTTHEIT Bangkok-Periode, Holz geschnitzte Figur auf Sockel, H 25 x B 13 x T 8 cm 96 Reserve: 100 EUR BUDDHA KOPF Burma, 18. JH, Bronze, auf Kunststoffsockel angebracht, H 14 cm (Kopf 8 cm) 97 Reserve: 80 EUR RÄUCHERGEFÄSS China um 1850, Messing, durchbrochen gearbeitet, H 9 x Durchmesser 12 cm 98 Reserve: 100 EUR BUDDHISTISCHE GOTTHEIT um 1800, silberfarbenes Metall, H 11 cm 99 Reserve: 250 EUR CHINESISCHE FIGUR China, 19. JH, Elfenbein Skulptur eines asiatischen Mannes mit Erntewerkzeug und Gemüse im Korb, unterseitig bezeichnet, H 16 cm 100 Reserve: 450 EUR WANDTEPPICH CHINA chinesischer Wandteppich mit prunkvollen Applikationen aus Stoff, Leder, Papier, Seide, fein bestickt, bezeichnet, 101 Reserve: 300 EUR ASIATISCHE VASE China, 18. JH, umseitig mit verschiedenen Darstellungen, auf Sockel stehend, rest., besch., H 33 x Durchmesser 23 cm 102 Reserve: 200 EUR ASIATISCHE KÖPPCHEN zwei le Schälchen und ein Unterteller mit asiatischer Bemalung, unterseitig bezeichnet, besch., H 4,5, Teller Durchmesser 14 cm 103 Reserve: 1100 EUR PAAR ASIATISCHE DECKELVASEN dekorative Amphoren mit Elefantenköfen als Handhabe, fein gearbeitet, H 40 cm 104 Reserve: 350 EUR REISENÄHTISCH China, mit verschiedenen Szenerien verziert, aufklappbar, innen mit Unterteilung, rest. bed., H 91 x B 44 x T 31 cm 105 Reserve: 200 EUR FÜNF NETSUKEN Japan/China, fünf verschiedene, geschnitzte Skulpturen, H ca. 6 cm 106 Reserve: 200 EUR ZWEI NETSUKEN Japan/China, zwei verschiedene, geschnitzte Skulpturen, H ca. 5,5 cm 107 Reserve: 120 EUR FLAKON Japan/China, fein gearbeitetes Flakon mit asiatischer Szenerie, H 7,5 cm 108 Reserve: 1800 EUR WACKELPAGODE bunt bemaltes Porzellan, Zunge, Kopf und Häde beweglich, besch., H 26 x B 27 x T 23 cm 109 Reserve: 400 EUR GROSSER BRONZE - KOPF patinierte Bronze, H 51 cm 110 Reserve: 350 EUR GROSSER BRONZE - KOPF patinierte Bronze, H 33 cm 111 Reserve: 300 EUR GROSSE BRONZE - SKULPTUR patinierte Bronze, H 35 cm 112 Reserve: 400 EUR GROSSER BRONZE - KOPF patinierte Bronze, H 53 cm 113 Reserve: 400 EUR GROSSER BRONZE - KOPF patinierte Bronze, H 52 cm 114 Reserve: 500 EUR ASIATISCHE DECKEL VASE China, mit blau-weißem Dekor, mit Deckel, unterseitig bezeichnet, besch., H 41 x Durchmesser 25 cm

7 115 Reserve: 150 EUR ASIATISCHE VASE China, eckige Vase mit foraler und figürlicher Bemalung, an zwei Seiten bezeichnet, besch., H 41 cm 116 Reserve: 500 EUR PAAR SCHÄLCHEN China, zwei Köppchen umseitig mit feiner Bemalung und Hahn auf Korpus, unterseitig bez., H 6 x Durchmesser 10 cm 117 Reserve: 850 EUR PAAR ASIATISCHE VASEN blaue langhalsige Vasen mit verblassender goldener Bemalung, unterseitig bez., H 34 cm 118 Reserve: 250 EUR CHINESICHER TELLER floral und figürlich bemalt, besch., Durchmesser 27 cm 119 Reserve: 400 EUR KONVOLUT TELLER China, wohl 18. JH, mit verschiedenen Bemalungen, besch., Durchmesser Telller groß 24 cm 120 Reserve: 900 EUR PAAR LATERNEN China, 19. JH, fein durchbrochen gearbeitete Laternen, umseitig mit floraler Bemalung, 2-teilig, min. besch., H 30 cm 121 Reserve: 250 EUR BRONZE ELEFANT asiatische Skulptur eines Elefanten, mit Drachenmotiv auf Korpus, unterseitig bez., H 32 x B 32 x T 11 cm 122 Reserve: 200 EUR ASIATISCHE VASE wohl 19. JH, kleine blau bemalte Vase, H 14 cm 123 Reserve: 180 EUR ASIATISCHE SCHALE China, umseitig mit figürlicher Bemalung und Bezeichnung, H 7,5 x Durchmesser 18 cm 124 Reserve: 180 EUR ZWEI TELLER wohl Persien, blau bemalt, besch., Durchmesser 18 und 21 cm 125 Reserve: 80 EUR TELLER UND VASE China, mit floraler Bemalung und Bezeichnung, besch., Vase H 18 cm, Teller Durchmesser 17,5 cm 126 Reserve: 180 EUR ASIATISCHE PINSELSCHALE China, blau bemalt mit Fratzenköpfen, unterseitig bez., H 8 cm 127 Reserve: 120 EUR ASIATISCHE AQUARELLE wohl China, zwei Darstellungen von Vögeln auf je einem Ast sitzend, min. besch., je H 36 x B 19 cm 128 Reserve: 260 EUR PAAR HINTERGLAS MALEREIN wohl Indien, Portrait Darstellungen einer Frau und eines Herrn, H 55 x B 41 cm 129 Reserve: 200 EUR ELEFANTEN GOTT INDRA Indien, wohl 19. JH, Elfenbeinskulptur des Gottes auf Holzsockel, H 16 cm 130 Reserve: 1200 EUR PAAR CHINESISCHE VASEN mit farbenprächtigem Entenmotiv und floraler Ornamentik auf Korpus, bezeichnet, H 54 cm, Durchmesser 26 cm 131 Reserve: 700 EUR CHINESISCHER TELLER Porzellan Platte, blau bemalt mit Koi Karpfen im Teich, unterseitig bezeichnet, Durchmesser 41 cm 132 Reserve: 700 EUR CHINESISCHER TELLER Große Platte, blau bemalt mit figürlicher und floraler Darstellung, Durchmesser 42,5 cm

8 133 Reserve: 300 EUR CHINA VASE große blau-weiße Vase, umseitig mit floralen Ornamenten, mit Deckel, H ca. 46 cm 134 Reserve: 80 EUR ETUI um 1900, zartes Silberetui mit asiatischer Darstellung, reliefiert, 9 x 6,5 cm 135 Reserve: 120 EUR ELFENBEIN - ETUI um 1900, zartes in Elfenbein geschnitztes Etui mit asiatischer Darstellung, durchbrochen gearbeitet, 10,5 x 6,5 cm 136 Reserve: 150 EUR DREI NETZUKE Japan/China, geschnitzte Skulpturen, H 3-7 cm 137 Reserve: 100 EUR FLAKON 19. JH, in Elfenbein geschnitztes Flakon mit asiatischer Szenerie, H 6,5 cm 138 Reserve: 100 EUR KLEINER TEMPELHUND 19. JH, in Elfenbein geschnitzt, H 5 cm 139 Reserve: 200 EUR ELEFANT 19. JH, in Elfenbein geschnitzter Elefant, H 4 x B 6 cm 140 Reserve: 150 EUR GRABBEIGABEN China, 3 kleine sitzende Tonfiguren, H 4,5 bis 5,5 cm 141 Reserve: 100 EUR ZWEI FIGUREN Holz geschnitzte afrikanische Figuren, aus einer Privatsammlung aus Süddeutschland, H 35 und 40 cm 142 Reserve: 130 EUR DREI FIGUREN Holz geschnitzte afrikanische Figuren, auf Sockel stehend, aus einer Privatsammlung aus Süddeutschland, H 33, 35 und 54 cm 143 Reserve: 130 EUR GROSSE MASKE Holz geschnitzte und bemalte afrikanische Maske, aus einer Privatsammlung aus Süddeutschland, H 60 x B 30 cm 144 Reserve: 130 EUR KONVOLUT AFRIKA darunter fünf Holz geschnitzte Pfeifen und vier kleine Skulpturen, Pfeifen H cm, Figuren H 8-11 cm 145 Reserve: 80 EUR MASKE afrikanische Maske mit vielen Muscheln besetzt, aus einer Privatsammlung aus Süddeutschland, H 32 x B 24 cm 146 Reserve: 80 EUR ZWEI MASKEN Holz geschnitzte afrikanische Masken, besch., aus einer Privatsammlung aus Süddeutschland, H 23,5 und 36 cm 147 Reserve: 70 EUR EISEN SKULPTUR afrikanische Skulptur eines Kopfes, auf Sockel stehend, besch., aus einer Privatsammlung aus Süddeutschland, H 18,5 cm 148 Reserve: 500 EUR BRONZE LAMPE asiatische Bronzelampe mit Drachen - Reliefdekor, 19. JH, elektrifiziert, H 103 cm 149 Reserve: 20 EUR ASIATISCHE SCHALE mit Tempelszenerie, umseitig mit Rosen, unterseitig gemarktet mit Yang Cheng Wu Chen Nian Zhi, H 11,5 cm, Durchmesser 26 cm 150 Reserve: 500 EUR GOTTHEIT AUF ELEFANT Bronzeskulptur einer Gottheit auf einem liegenden Elefanten sitzend, H 29 x B 23 x T 16 cm 151 Reserve: 500 EUR CHINESISCHER KRIEGER Bronzeskulptur eines chinesischen Kriegers mit Lanze in der Hand, H 30 cm

9 152 Reserve: 400 EUR BUDDHA 19. JH, Bronzebuddha auf einem Thron sitzend, H 31,5 cm 153 Reserve: 300 EUR ASIATISCHE VASE um 1900, Porzellanvase bunt staffiert, H 33 cm 154 Reserve: 200 EUR CHINESISCHE DAME Keramikskulptur einer asiatischen Frau, bunt staffiert, auf der Unterseite gemarktet, H 27,5 cm 155 Reserve: 600 EUR ELFENBEIN KAISERPAAR 19. JH, zwei Skulpturen eines chinesischen Kaiserpaares, fein gearbeitet, je H 46 cm 156 Reserve: 500 EUR RUI ZEPTER wohl 18. JH, Bronze fein gearbeitet, partielle Vergoldung, L 27,5 cm 157 Reserve: 250 EUR ROLLO - VASE China, 19. JH, weisses Porzellan, Vase mit hohem Hals, umseitiges florales Motiv, an Unterseite wohl mit Kangxi Nian Zhi gemarktet, H 28 cm 158 Reserve: 20 EUR PUPPENWAGEN MIT ZWEI BÄREN Korb - Puppenwagen, zwei Teddybären, Wagen: H 44 x B 63 x T 40 cm 159 Reserve: 200 EUR STEIFF TIERE zwei Plüschtiere, eine Ente und eine Katze, H 15 und 29 cm 160 Reserve: 100 EUR MORITZ MICHAEL DAFFINGER und sein Kreis, vom Manz Verlag in Wien/Leipzig, von Dr. Leo Grünstein, mit colorierten Abbildungen, H 29 x B 23 cm 161 Reserve: 200 EUR IL VATICANO DA PISTOLESI Band 8, mit römischen Abbildungen, datiert 1858, bezeichnet Rom, H 45 x B 31 x T 6 cm 162 Reserve: 150 EUR CONCORDANTIAE BIBLIORUM SACRORUM 1617, in Schweinsleder gebundenes Buch, Altersspuren, 37 x 27 x 7 cm 163 Reserve: 100 EUR ALTARVASEN 18. JH, Holz geschnitzte und gefasste Maivasen, umseitig mit floralen Ornamenten, bezeichnet mit Hochaltar b Tabernackl und Reliquiekasten No 1, min. besch., H 19 x Durchmesser 18,5 cm 164 Reserve: 200 EUR ALMABTRIEB Holz geschnitzte Darstellung eines Viehtriebs, mit Kühen und einem Hirten, L 70 cm 165 Reserve: 80 EUR SUPPENBRUNZER Skulptur eines kleinen Engels in der Glaskugel, H 17 x B 10 cm 166 Reserve: 80 EUR STANDKREUZ 18. JH, Kupferkreuz mit dem Zeichen IHS, auf Holzsockel, H 64 x B 32 cm 167 Reserve: 80 EUR GROSSE FISCHTAFEL Holz geschnitzte Tafel vorne mit einem Fisch, rückseitig mit dem Fischergruß Petri Heil bezeichnet, L 150,5 x H 41 cm 168 Reserve: 500 EUR HEILIGER ROCHUS 18. JH, Holz geschnitzte und gefasste Skulptur des Pestheiligen mit attributiver Wunde am Oberschenkel, an seiner Seite der Hund, der ihm Brot bringt, rest. bed., H 97 cm 169 Reserve: 80 EUR PINZGAUER SCHATULLE um 1900, Holz geschnitzte kleine Truhe mit reliefartiger Verzierung auf Korpus, min. besch., H 17 x B 27 x T 14 cm

10 170 Reserve: 20 EUR KONVULUT SKULPTUREN vier Holz geschnitzte Figuren, darunter drei Engel, H 7-24 cm 171 Reserve: 600 EUR PAAR NEOGOTISCHE ENGEL 19. JH, Holz geschnitzte und gefasste Engel mit Flügeln, min. besch., H 43 und 44 cm 172 Reserve: 50 EUR WACHSKINDL IM SCHREIN 18. JH, prächtiges Wachskindl im im Holzschrein, verglast, besch., H 20 x B 50 x T 18 cm 173 Reserve: 50 EUR BAROCK - WACHSKINDL IM SCHREIN 18. JH, prunkvoll gearbeitetes Wachskindl im grossen Glasschrein, besch, H 66 x B 52 x T 43 cm 174 Reserve: 250 EUR GRABKREUZ 18. JH, großes Kreuz aus Eisen, H 150 x B 92 cm 175 Reserve: 200 EUR HEILIG GEIST TAUBE 18. JH, Holz geschnitzte und gefasste Taube, H 20 x B 20 cm 176 Reserve: 350 EUR GOTISCHER KERZENLEUCHTER mit dreifüßigem Stand, H 110 x B 28 cm 177 Reserve: 250 EUR PAAR TAFELN / RELIEFFE um 1900, Holz geschnitzte Tafeln mit sakralen Darstellungen, links H 28,5 x B 34,5 cm, rechts H 34,5 x B 28,5 cm 178 Reserve: 120 EUR IMMACULATA Bronze, Darstellung der Mutter Gottes umsäumt von Engeln, H 25 x B 16 cm 179 Reserve: 150 EUR KELLERMÄNNCHEN 19. JH, Holz geschnitztes Lüstermännchen mit Geweih und kleiner Lampe in der Mitte, elektrifiziert, H 50 x B 40 x T 30 cm 180 Reserve: 80 EUR KLOSTERARBEITEN vier Stiche mit sakralen Darstellungen, mit bunten Akzenten, groß H 17 x B 12,5 cm 181 Reserve: 200 EUR PFERDE GESCHIRR 18. JH, prunkvolle Teile eines Geschirrs aus rotem Samt und goldenen Stickerein, L ca. 100 cm 182 Reserve: 200 EUR UHRENSTÄNDER Holz geschnitzt und gefasst, hinten mittig mit runder Aussparung, H 30 x B 20 x T 6,5 cm 183 Reserve: 350 EUR SUPPENBRUNZER mit Darstellung der Kreuzigungsgruppe in der Glaskugel, H 23 x Durchmesser 15 cm 184 Reserve: 350 EUR PESTCHRISTUS 18. JH, Holz geschnitzte und gefasste Skulptur des Heilands am Kreuz, H 81 x B 50 cm 185 Reserve: 100 EUR KLEIDERHAKEN Holz geschnitztes Brett mit Gamshörnern als Kleiderhaken, H 17 x L 70 cm 186 Reserve: 350 EUR ÄSKULAPNATTER Holz geschnitzte und gefasste Apothekerschlange, H 58 x B 12,5 cm 187 Reserve: 250 EUR LÖFFELRIEM Holz geschnitztes und bemaltes Board für Löffel, L 38 cm 188 Reserve: 250 EUR LÖFFELRIEM Holz geschnitztes und blau bemaltes Board für Löffel, H 24 x B 31 x T 10 cm 189 Reserve: 150 EUR ARMA CHRISTI im kleinen Glasschrein, mit Jesus am Kreuz und den Waffen unter denen er gelitten hat, H 25 x B 22 x T 5 cm

11 190 Reserve: 600 EUR STANDKREUZ 18. JH, mit Skulptur des Heilands am Kreuz, umseitig mit Schildpatt eingelegt, mit Silberapplikationen, H 56 x B 21 cm 191 Reserve: 120 EUR FLAMMENDES HERZ 18. JH, Holz geschnitztes und gefasster Herz, H 25 x B 19 cm 192 Reserve: 120 EUR KONVOLUT SCHNITZTEILE 18. JH, Holz geschnitzte und gefasste Fragmente, rest., L cm 193 Reserve: 400 EUR MEMENTO MORI Skulptur eines kleinen Tödlein im Holzsarg, L 13,5 x B 4 x T 4 cm 194 Reserve: 150 EUR REISETÖDLEIN kleine Skulptur eines Tödlein im Holzsarg, aufklappbar, L 8 x B 2,5 x T 2 cm 195 Reserve: 180 EUR ENGELSKÖPFE 19. JH, Holz geschnitzte und gefasste Skulptur mit zwei Putten, H 14 x B 22 cm 196 Reserve: 120 EUR SAKRALES BILDNIS 19. JH, Kupferstich, bemalte Holztafel mit Darstellung vieler Putten im Stroh, H 19 x B 24 cm 197 Reserve: 250 EUR GAMSKOPF 19. JH, Holz geschnitzer Kopf, besch., H 30 cm 198 Reserve: 450 EUR MEMENTO MORI Holz geschnitzter und gefasster Kopf auf Sockel, H 23 x B 28 x T 19 cm 199 Reserve: 650 EUR TOTENKOPF dat. 1873, Bein, bemalter Schädel, H 14 x B 19 x T 14 cm 200 Reserve: 20 EUR FÜNF PETSCHAFTEN verschiedene Stempel, teilweise geprägt mit Nieder Münchsdorf und Adelswappen, H 7,5-9,5 cm 201 Reserve: 500 EUR IKONE Darstellung der Mutter Gottes mit Kind, mit prunkvollem Silberoklat, gepunzt, H 30 x B 24,5 cm 202 Reserve: 200 EUR IKONE Russland, Darstellung der Mutter Gottes mit Kind, besch., H 39,5 x B 32 cm 203 Reserve: 700 EUR FESTTAGS IKONE 19. JH, Russland, Monatsikone mit Metallbeschlag, mit Papieren, min. besch., H 40 x B 33,5 cm 204 Reserve: 100 EUR GAMSMANDL Holz geschnitzte Skulptur zweier Bären mit Glasaugen, Huthaken mit Gamshörnern, H 34 cm 205 Reserve: 20 EUR MADONNA Holz geschnitzte und vergoldete Skulptur der Mutter Gottes, besch., H 16,5 cm 206 Reserve: 650 EUR IKONE Öl auf Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, 48 x 29 cm 207 Reserve: 900 EUR IKONE Öl auf Holz, sakrale Darstellung, 42 x 45 cm 208 Reserve: 500 EUR IKONE Öl auf Holz, die Geisselung Christus, 30,5 x 27 cm 209 Reserve: 1000 EUR IKONE Öl auf Holz, Mutter Gottes mit Jesuskind, 31,5 x 26 cm

12 210 Reserve: 600 EUR IKONE Öl auf Holz, mit Mettaloklat, 30,5 x 26,5 cm 211 Reserve: 400 EUR IKONE Öl auf Holz, mit Oklat, mit Darstellung eines Heiligen, 32 x 27 cm 212 Reserve: 1300 EUR FESTTAGS - IKONE Öl auf Holz, Monatsikone, mit verschiedenen sakralen Szenerien der Festtage, 44 x 38 cm 213 Reserve: 500 EUR IKONE Öl auf Holz, mit Oklat, im Schaukasten, 30,5 x 27 cm 214 Reserve: 950 EUR IKONE Öl auf Holz, mit Darstellung verschiedener Heilige, 36 x 32 cm 215 Reserve: 650 EUR FESTTAGS - IKONE Öl auf Holz, Monatsikone mit Darstellung verschiedener Festtage, 31 x 27 cm 216 Reserve: 1400 EUR IKONE Öl auf Holz, Darstellung verschiedener Heiliger, 52,5 x 44,5 cm 217 Reserve: 250 EUR FEINE KLOSTERARBEIT um 1800, das Lamm Gottes auf dem Buch mit den sieben Siegeln, 7 x 6 cm 218 Reserve: 250 EUR RITUALSTAB um 1870, Christus mit Memento Mori geschnitzt, L 126 cm 219 Reserve: 150 EUR MEMENTO MORI RING Silber, Totenkof Ring, Durchmesser 2,1 cm 220 Reserve: 220 EUR WEIHWASSERBECKEN rotgeädertes Marmor Becken, H 10 x B 23 x T 30 cm 221 Reserve: 800 EUR HL. ANTONIUS geschnitzte Holzskulptur des hl. Antonius, H 95 cm 222 Reserve: 800 EUR HL. FRANZISKUS Holzskulptur geschnitzt, H 94 cm 223 Reserve: 800 EUR JOSEF UND JESUSKIND Holzskulptur geschnitzt, dunkel gefasst, H 92 cm 224 Reserve: 1200 EUR BÜSTE Christusbüste aus patiniertem Metall, H 62 cm 225 Reserve: 800 EUR SCHNUPFTABAK DOSE 18. JH, kleine Dose gehalten von zwei Hörnern, H 17 x B 43 cm 226 Reserve: 1800 EUR HINTERGLAS BILD wohl Augsburg, 18. JH, Darstellung eines Mannes, der eine Wasserquelle findet, vom Himmel herab fliegen zwei Putten mit einem Kranz, H 66 x B 41 cm 227 Reserve: 400 EUR LAMELLENBILD DREIFALTIGKEIT 18. JH, Öl/Holz, Darstellungen der Heilig Geist Taube, von links der Gottvater und von rechts Jesus Christus mit Strahlenkranz, ger., H 50 x B 46,5 cm 228 Reserve: 180 EUR STERZINGER LÖFFEL um 1900, großer Löffel mit Schriftzug und herrschaftlichen Wappen auf Rückseite, L 23 cm 229 Reserve: 400 EUR MADONNA 15. JH, Bronze, feuervergoldet, H 12 cm 230 Reserve: 1500 EUR ZWEI BISCHOF - SKULPTUREN Norddeutschland, 15. JH, in Eichenholz geschnitzt, besch., H 42 cm

13 231 Reserve: 1200 EUR HL. BISCHOF Tirol, um 1700, plastisch in Holz geschnitzt, H 65 cm 232 Reserve: 400 EUR SABBAT - LAMPE 19. JH, Bronzelampe mit Aufhängung, L 50 cm, Durchmesser 26 cm 233 Reserve: 80 EUR KRUZIFIX Holz geschnitztes und gefasstes Kruzifix, min. besch., H 85 cm 234 Reserve: 200 EUR IKONE Darstellung der Heiligen Barbara mit jeweiligen Attributen, besch., H 25 x B 19 cm 235 Reserve: 400 EUR ALTARBLUMEN 19. JH, 3-teiliges Konvulut von Blumen und Blüten aus Porzellan jeweils zu einem Strauss zusammen gefügt, ein Strauß auf rotem Sockel, besch., Strauß mit Sockel H 78 cm, ohne Sockel H 57 und 54 cm 236 Reserve: 200 EUR PAAR ALTARBLUMEN 19. JH, Blumen und Blüten aus Metall zu einem Strauss zusammen gefügt, H 42 x B 36 cm 237 Reserve: 400 EUR CHRISTUS AM KREUZ Öl/LWD, dunkle Darstellung des Heilands am Kreuz, wohl Franz Trenk, besch., H 94 x B 81 cm 238 Reserve: 150 EUR SAKRALES SCHAUBILD MIT SPIELUHR Porzellan, die Heilige Familie im Schaukasten, Spieluhr mit zwei verschiedenen Melodien, H 74 x B 54 cm 239 Reserve: 280 EUR FATSCHENKINDL 19. JH, aus Wachs im Glasschrein, H 24 x B 32 x T 16 cm 240 Reserve: 280 EUR FATSCHENKINDL 19. JH, aus Wachs, im Glasschrein, H 27 x B 40 x T 10 cm 241 Reserve: 280 EUR SALZBURGER LORETTO - KINDL 19. JH, im Glasschrein, aus Wachs, H 27 x B 18 x T 9 cm 242 Reserve: 150 EUR RANZEN Leder mit feiner Stickerei und Metallschnalle, L 95 cm 243 Reserve: 150 EUR RANZEN Leder mit feiner Federkielstickerei, L 94 cm 244 Reserve: 250 EUR FIGÜRLICHES BESTECK Holz filigran geschnitzt, besch., L 21 cm 245 Reserve: 250 EUR HUNDE - HALSBAND um 1800, Eisen, durchbrochen gearbeitet, Durchmesser 15 cm 246 Reserve: 200 EUR MARIA MIT KIND 19. JH, Holz geschnitzt und gefasst, H 32 cm 247 Reserve: 300 EUR RELIQUIEN-KREUZ 19. JH, Holz, aufschiebbar auf der Rückseite, im Inneren feine Namensbändchen mit Goldstrickerei, H 28 x B 11 cm 248 Reserve: 250 EUR METZGERTASCHE 19. JH, Leder, vorne mit Federkielstickerei, rest., 44 x 25 cm ohne Henkel 249 Reserve: 20 EUR WEIHNACHTSKRIPPE aus Papier farbig bemalte Figuren, H 42 x B 35 x T 35 cm 250 Reserve: 20 EUR WEIHNACHTSKRIPPE aus Papier auf Holz, H 21 x B 51 x T 16 cm 251 Reserve: 20 EUR WEIHNACHTSKRIPPE MINIATUR aus Papier, H 5,2 x B 10,5 cm

14 252 Reserve: 20 EUR WEIHNACHTSKRIPPE bemalter Karton, H Figur 7,5 cm // 20 x 27 cm 253 Reserve: 2500 EUR SELTENES OSTERGRAB 19. JH, mit Glaskugeln, H 78 x B 91 x T 58 cm 254 Reserve: 20 EUR WEIHNACHTSKRIPPEN - FIGUREN farbig gefasste u.a. Gips-Figuren, H König 20 cm 255 Reserve: 300 EUR BRONZE WEIHNACHT Platte mit Darstellung der Geburt Jesus, daneben Maria und Joseph, H 65 x b 24 cm 256 Reserve: 300 EUR HEILIGER CHRISTOPHORUS Bronze Platte mit Darstellung des Heiligen mit seinen Attributen im Wasser, H 66 x B 31 cm 257 Reserve: 1500 EUR KREUZWEG 18. JH, Öl auf Holz, farbenprächtige Darstellung des Kreuzweges, rest.-bed., rest., besch., 98 x 61 cm 258 Reserve: 500 EUR PAAR GOTISCHE VORTRAGESTANGEN 16. JH, Holzstangen, bemalt, besch., jeweils H 215 cm 259 Reserve: 1000 EUR GOTISCHES STICKBILD um 1500, Darstellung des leidenden Christus am Kreuz, links und rechts oben jeweils ein Engel, H 47 x B 38 cm, Bild H 28 x B 20 cm 260 Reserve: 80 EUR SCHRIFTENROLLE zur Aufbewahrung und Überreichung von Schriftstücken, mit Elfenbein und Perlmutt Einlagen, an der Seite aufdrehbar, L 30 cm 261 Reserve: 60 EUR KLEINE SCHATULLE umseitig mit Elfenbein und Perlmutt, aufklappbar, unterseitig unleserlich bezeichnet, H 8 x B 12 x T 8,5 cm 262 Reserve: 80 EUR BAROCKSCHLÜSSEL 18. JH, großer Schlüssel, durchbrochen gearbeitet, L 18 x B 7 cm 263 Reserve: 20 EUR ANATOMIE MODELL EINER SCHWANGEREN FRAU um 1900, Bein, fein gearbeitete Skulptur einer schwangeren Frau, mit herausnehmbaren Organen und Kind, mit beweglichem Arm, auf Sockel liegend und mit Glasschrein, Schrein H 7 x B 16 x T 7 cm, Skulptur L 12,5 cm 264 Reserve: 100 EUR PAAR MINATUR PORTRAITS im Schildpattrahmen mit Messingintarsien, Miniaturmalereien, Portraits zweier edler Damen, rückseitig bezeichnet mit Kaiserin Katharina sowie Duchess of Berry, unleserlich signiert, ger., o. R. H 5 x B 4 cm, m. R. H 10 x B 9 cm 265 Reserve: 100 EUR TAFELAUFSATZ / WEINSCHALE um 1900, große Schale, mit Traubenmotiv, besch., H 25 cm, Durchmesser 40 cm 266 Reserve: 20 EUR DREI RUSSISCHE LACKDOSEN bemalte Dosen mit lieblichen Szenerien, H 3-4 x B 3,5-17 x T 6,5-11 cm 267 Reserve: 40 EUR MODEL um 1840, Reliefmodel aus Ton mit Portrait eines Edelmannes, H 10 xb 8 cm 268 Reserve: 150 EUR BIEDERMEIER SCHATULLE England, um 1800, Mahagoni, Deckel aufklappbar, H 16,5 x B 24,5 x T 19 cm 269 Reserve: 50 EUR TABAKDOSE Italien, um 1820, mit orig. Kupferstich, H 5,5 x B 15 x T 12,5 cm

15 270 Reserve: 50 EUR GEBÄCKMODEL 18. JH, Gebäckmodel, Nussbaum, eingeschnitzt ein herrschaftliches Wappen, 12 x 13 cm 271 Reserve: 80 EUR SCHILDPATT SCHÄLCHEN Holland, um 1800, mit feinen Silbereinlagen, minimal beschädigt., H 2 x B 10,5 x T 7,5 cm 272 Reserve: 250 EUR WALZENKRUG / RITZKRUG Westerwald, dat. 1762, Steinzeug mit Salzglasur, H 25 cm 273 Reserve: 250 EUR WALZENKRUG Westerwald, um 1760, Steunzeug mit Salzglasur, kleiner Haarriss, H 26,5 cm 274 Reserve: 180 EUR BARTMANNSKRUG Achen, um 1620, Steinzeug mit brauner Glasur, H 22 cm 275 Reserve: 50 EUR BAROCKER MÖRSER um 1750, mit Stössel, Messing, H 12,5 cm / Stössel L 20,5 cm 276 Reserve: 50 EUR BIEDERMEIER KÄSTCHEN Norddeutschland um 1810, Mahagoni, H 3 x B 18,5 x T 15,5 cm 277 Reserve: 320 EUR JAGDLICHES RELIEF um 1750, Eiche geschnitzt, H 56 x B 45 cm 278 Reserve: 100 EUR FRÜCHTEKRANZ 18. JH, Holz geschnitzter und vergoldeter Kranz, mit Früchten und Blumen, rest. bed., H 40 cm x L 90 cm 279 Reserve: 100 EUR FRÜCHTEKRANZ 18. JH, Holz geschnitzter und vergoldeter Kranz, mit Früchten und Blumen, rest. bed., H 26 cm x L 106 cm 280 Reserve: 80 EUR MESSLEHRE mit herausziehbarem Messteil und einigen Formeln im Holzkästchen, Messlehre L 36 x B 2,5 cm, Kästchen L 39 x B 4,5 cm 281 Reserve: 20 EUR RAHMEN gold farben mit weißer Leiste, Rahmen H 89 x B 70 cm 282 Reserve: 200 EUR BLECH TAFELN 3 bemalte Tafeln mit Darstellungen von beflügelten Männern im prunkvollen Gewand, H von 14,5-15,5 cm, B von 9,5-10,5 cm 283 Reserve: 100 EUR DECKELPOKAL bekrönt mit Zapfen aus Bein, H 33 x Durchmesser 12 cm 284 Reserve: 50 EUR KLEINE SCHATULLE Holz, in Form eines kleinen Koffers mit vielen Reise Etiketten, wohl für Schokolade, H 8 x B 33 x T 22 cm 285 Reserve: 200 EUR BRONZE KESSEL dreifüßiger Kessel, durchbrochen gearbeitet, H 21 x Durchmesser 36 cm 286 Reserve: 200 EUR ELFENBEIN STAB um 1900, fein gearbeiteter Stab aus Elfenbein mit Einlagen, L 41 cm 287 Reserve: 1300 EUR JAGDLICHE SCHATULLE England, Messing, mit verschiedenen jagdlichen Motiven, innen mit Samt ausgeschlagen, Schloss bezeichnet, H 11 x B 32 x T 19 cm 288 Reserve: 150 EUR UHRENKETTE um 1880, Silber mit Hornanhängern, L 45 cm 289 Reserve: 300 EUR EROTISCHE BIEDERMEIER HIRSCHHORNROSETTE um 1860, frivole Szenerie in Hirschhorn geschnitzt, Durchmesser ca. 8 cm

16 290 Reserve: 300 EUR SPAZIERSTOCK um 1880, mit Elfenbeinknauf, beschnitzt mit verschiedenen Gesichtern, L 84 cm 291 Reserve: 200 EUR EROTISCHE PETSCHAFT Elfenbein geschnitzter Griff mit Akt, Silberabschluss, Monogramm JR, im original Etiu, L 8 cm 292 Reserve: 120 EUR STACHELSCHWEIN SCHATULLE 19. JH, mit Innenleben, besch., H 10 x B 26,5 x T 19 cm 293 Reserve: 40 EUR KONVOLUT SCHLÜSSEL zwei Bund mit verschiedenen Möbelschlüssel, 5-16 cm 294 Reserve: 20 EUR PAAR AMPHOREN zwei Amphoren aus Ton, zweiteilig, auf rundem Sockel stehend, H 68 x Durchmesser 46 cm 295 Reserve: 20 EUR PAAR AMPHOREN zwei Amphoren aus Ton, zweiteilig, auf rundem Sockel stehend, H 68 x Durchmesser 46 cm 296 Reserve: 100 EUR ZEICHNUNGEN mit Portraits und musischen Szenerien, 11 Stück, H ca. 28 x B ca. 21 cm 297 Reserve: 60 EUR PAAR MINIATURBILDER Portraits zweier Damen im edlen Gewand, unleserlich sign., H 14 x B 12 cm 298 Reserve: 400 EUR PAAR WANDAPPLIKEN GEMÄLDEAUFHÄNGER 18. JH, Messingtafeln, zum Aufhängen für Gemälde, min. besch., L 65 und 68 cm 299 Reserve: 200 EUR MINIATUR RELIEF 17. JH, Holz geschnitztes Renaissance Relief mit Heiligendarstellung, besch., H 15,5 x B 22 cm 300 Reserve: 50 EUR PAAR TÜRGRIFFE Bronzegriffe mit figürlicher Darstellung, mit Beschlägen, H 28 x T 11 cm 301 Reserve: 200 EUR ANATOMISCHES MENSCHLICHES SKELETT aus dem deutschen Hygiene Museum Dresden, Kunststoff, mit vollbeweglichen Gelenken und Federmechanik am Unterkiefer, besch., ca. H 190 cm 302 Reserve: 800 EUR ORIGINAL ANATOMISCHES MENSCHLICHES SKELETT um 1900, mit vollbeweglichen Gelenken und Federmechanik am Unterkiefer, besch., ca. H 175 cm 303 Reserve: 250 EUR WAL - ZAHN 19. JH, mit geschwärzt gravierter Darstellung, L 9,5 cm 304 Reserve: 250 EUR WAL - ZAHN 19. JH, mit geschwärzt gravierter Darstellung, L 9,5 cm 305 Reserve: 250 EUR WAL - ZAHN 19. JH, mit geschwärzt gravierter Darstellung, L 11 cm 306 Reserve: 80 EUR KONVOLUT ELFENBEIN - OBJEKTE 19. JH, fein in Elfenbein geschnitzte Objekte, u. a. Nähzeug, 7,5-18 cm 307 Reserve: 280 EUR MARMORBECKEN / MARMORSCHALE rot-geädertes großes Marmorbecken in Muschelform, H 11 cm, Durchmesser 48 cm 308 Reserve: 400 EUR KONVOLUT ZINN 65-teilig, mit Tellern, Kannen und Dosen, H 2-41 cm

17 309 Reserve: 70 EUR HOLZ RELIEF 19. JH, geschnitzte Tafel mit Darstellung einer Dame mit zwei Kindern, H 76 x B 65 cm 310 Reserve: 150 EUR ZWEI SOLDATEN Gipstafeln mit Portraits von je einem goldenen Soldaten, H 13,5 x B 11 cm 311 Reserve: 250 EUR KORALLE filigrane Koralle mit sichtbaren vertikalen Maserungen, auf Marmor Sockel, H 34 x B 11 x T 5,5 cm 312 Reserve: 150 EUR ÄGYPTISCHE TAFEL mit figürlicher Darstellung, H 15,5 x B 10 cm 313 Reserve: 60 EUR GOLDRAHMEN mit kleinem Gipsrelief, besch., Rahmen H 28 x B 24 cm, Relief H 7 x B 6 cm 314 Reserve: 60 EUR KLEINER RAHMEN 19. JH, mit Goldleisten, Stich einer Dame mit Schaf, besch., o. R. H 9,5 x B 7 cm, m. R. H 22 x B 18 cm 315 Reserve: 250 EUR ÄGYPTISCHE GRABBEIGABE Tonskulptur eines unbekannten für sein Grab, Hieroglyphen unleserlich, besch., H 17 cm 316 Reserve: 1500 EUR GOTISCHER MÖRSER 16. JH, Bronze Mörser mit Handhabe, H 17 x B 17 cm 317 Reserve: 250 EUR PAAR KANINCHEN 19. JH, Bronze Kerzenhalter in Form zweier Hasen, H 9 x B 7 cm 318 Reserve: 500 EUR BRONZE MÖRSER 18. JH, mit zwei Handhaben und Stößel, umseitig mit floralen Maserungen, H 18 x B 16 cm, Stößel L 20,5 cm 319 Reserve: 450 EUR PAAR TÜRKLOPFER 19. JH, zwei prunkvolle Löwenköpfe mit Griff im Maul, an die Tür montierbar, H 21 x B 14 cm 320 Reserve: 500 EUR RELIEF CARTAPESTA Italien, um 1780, Cartapesta auf Holz, Darstellung von fünf Figuren in Gold, H 37 x B 69 cm 321 Reserve: 50 EUR ZINN SCHALE um 1900, tiefer Teller mit Darstellung eines Doppelkopfadlers, H 6 x Durchmesser 37 cm 322 Reserve: 80 EUR KONVOLUT KUPFEROBJEKTE ein Topf mit Deckel, eine Henkelschale, ein Tablett, H 36 cm Topf m. Deckel 323 Reserve: 400 EUR PAAR KUDU HÖRNER 19. JH, Paar Hörner einer Kudu-Antilope, L je 80 cm 324 Reserve: 700 EUR DECKELAMPHORE 19. JH, Bronzeamphore mit Deckel und seitlicher Handhabe, rest.-bed., H 73 x Durchmesser ca. 39 cm 325 Reserve: 900 EUR PAAR TAFELLEUCHTER 19. JH, Messing, feuervergoldet, Oberteil abnehmbar, H 41 cm 326 Reserve: 330 EUR MARMOR MÖRSER wohl Frankreich, aus rot geädertem Marmor, H 18 x Durchmesser 27 cm 327 Reserve: 280 EUR MARMOR MÖRSER aus weißem Marmor mit rot geädertem Wappen auf Korpus, H 21 x Durchmesser 27 cm

18 328 Reserve: 250 EUR SCHIRMSTÄNDER Holz geschnitzte Skulptur eines Bären mit Glasaugen, der die Arme zusammen schließt, H 80 cm 329 Reserve: 250 EUR WOTAN Stuck Skulptur des nordischen Gottes Odin, auf Sockel angebracht, H 60 x B 25 x T 25 cm 330 Reserve: 80 EUR MARMORKOPF weisser Marmor, Gesicht einer Frau, H 23 cm 331 Reserve: 250 EUR RELIEF Österreich, um 1790 Erzherzog Ferdinand v. Österreich, fein gearbeiteter Stuck, bemalt, im original Rahmen 332 Reserve: 350 EUR PAAR ENGEL 19. JH, Bronze Skulpturen zweier Jungen, die je eine Schale auf dem Kopf tragen, auf Marmorsockel stehend, H 24 cm 333 Reserve: 2500 EUR CARL KAUBA ( ) prunkvolle Kutsche gespannt mit 2 Pferden, auf Sockel stehend, versilbert, signiert, H 34 x B 44 x T 17 cm 334 Reserve: 100 EUR MANN MIT TURBAN Holz geschnitzte und bemalte Figur eines Mannes, im unteren Bereich Relief des Teufels, besch., H 52 cm 335 Reserve: 200 EUR SCHÄFERHUND Bronze auf Marmorsockel, H 13 x B 15,5 x T 7,5 cm 336 Reserve: 100 EUR NAPOLEON Stiftehalter mit Bronzebüste des Napoleon auf Marmorsockel, H 9 x B 13 x T 6,5 cm 337 Reserve: 400 EUR HUNDESKULPTUR Bronzeskulptur eines Jagdhundes mit apportiertem Geflügel im Maul, H 29 x B 44 x T 12 cm 338 Reserve: 650 EUR PHALLUS grosser, in Marmor gearbeiteter Phallus, H 43 cm 339 Reserve: 1300 EUR ZENTAUR MIT AKT große Bronzeskulptur eines Zantaur mit weiblichem Akt, signiert auf Bodenplatte, H 60 x B 69 x T 27 cm 340 Reserve: 1000 EUR PAAR VENEZIANISCHE MOHREN als Schirmständer, farbig gefasste Gussmasse, besch., H 125 cm 341 Reserve: 1400 EUR BRONZE SKULPTUR grosse Figur eines Edelmannes mit Schwert, besch., H 90 cm 342 Reserve: 2400 EUR PAAR BRONZESKULPTUREN Junge und Mädchen, die jeweils beschützend kleine Jungtiere in der Hand halten, am Sockel bezeichnet, H 95 cm 343 Reserve: 900 EUR WILDSAU / KEILER Bronze, H 49 x B 90 x T 32 cm 344 Reserve: 1300 EUR HEILIGER MICHAEL Relief aus Marmor mit Darstellung des hl. Michaels, H 88 x 56 cm 345 Reserve: 1200 EUR PAAR LÖWEN zwei Löwenskulpturen mit Wappen aus weissem Marmor, je H 60 x B 40 x T 25 cm 346 Reserve: 500 EUR ZWEI PFERDE Tirol, Holz geschnitzte und gefasste steigende Pferde, rest. bed., links H 32 x L 36 cm, rechts H 31 x L 32 cm

19 347 Reserve: 2200 EUR PFERDEBÄNDIGER wohl 19. JH, Bronzeskulptur eines Mannes, wie er versucht das steigende Pferd zu bändigen, bezeichnet Coustou, H 58 x B 54 x T 27 cm 348 Reserve: 1500 EUR PAAR BRONZE PUTTEN Frankreich, 19. JH, beflügelte Putten auf Sockel stehend, je zwei Fackeln tragend, H 44 x B 17 x T 16 cm 349 Reserve: 600 EUR AUFERSTEHUNGS CHRISTUS Süddeutschland, um 1800, Holz geschnitzte und gefasste Skulptur des Heilands, auf einem Sockel aus geschnitzten Wolken stehend, H 65 cm 350 Reserve: 200 EUR WIDDERKOPF blattvergoldeter Kopf aus Eisen, min. besch., H 36 x B 48 cm 351 Reserve: 700 EUR MARMOR BÜSTE 19. JH, Skulptur einer Dame mit Flügeln, rückseitig unleserlich bez., H 45 x B 27 cm 352 Reserve: 5500 EUR GOTISCHES TAFELBILD wohl Süddeutschland, um 1500, Holz geschnitztes und gefasstes Reliefbild, H 91 cm 353 Reserve: 800 EUR PAAR MARMOR PUTTEN Italien, 18. JH, Skulpturen zweier beflügelter Putten, auf Samtplatte, rest., besch., H 41 x B 37 cm 354 Reserve: 300 EUR PUTTO / ENGEL um 1800, Stuckgips, vergoldet, H ca. 64 cm 355 Reserve: 300 EUR PUTTO / ENGEL um 1800, Stuckgips, vergoldet, H ca. 50 cm 356 Reserve: 450 EUR MARMORBÜSTE Marmor / Alabaster, um 1900, Büste einer Dame mit Haarband, auf schwarzem Sockel, bezeichnet Odalisque, H 56 x B 33 cm 357 Reserve: 300 EUR AUFERSTEHUNGSCHRISTUS 19. JH, Holz geschnitzte und gefasste Skulptur des Heilands, min. besch., H 62 cm 358 Reserve: 80 EUR NEPTUN 19. JH, Holz geschnitzte und gefasste Skulptur des Gottes Neptun auf Sockel, besch., H 15 x B 13,5 cm 359 Reserve: 250 EUR ROMANISCHER LÖWE Marmor, um 1300, H 19 x B 23 cm 360 Reserve: 400 EUR SANDSTEIN ELEFANT Guss, 2000 Jahre alte Skulptur, H 13 x B 20 cm 361 Reserve: 120 EUR MARMORSÄULE 19. JH, Säule aus weissem Marmor, mit goldenen Applikationen, H 96,5 cm 362 Reserve: 250 EUR PAAR MARMORSÄULEN 19. JH, Säulen aus weissem Marmor, mit goldenen Applikationen, H 83 x B 21 x T 21 cm 363 Reserve: 250 EUR BRONZE PFERD um 1900, Skulptur eines Rennpferdes auf Sockel, dieser auf einem Marmorsockel, bezeichnet mit M. Six, H 23 x B 33 x T 12 cm 364 Reserve: 60 EUR BAROCK LÖWE 18. JH, kleine Holz geschnitzte und gefasste Skulptur eines Löwen, besch., H 10 x B 14,5 x T 11 cm

20 365 Reserve: 150 EUR ZWEI GRÖDNER FIGUREN Holz geschnitzte und bemalte Figuren eines Musik spielenden Mannes und eines älteren Herrn mit Kind, unterseitig datiert 1907, H 9 und 10,5 cm 366 Reserve: 150 EUR BRONZE LÖWE MIT KIND Skulptur eines brüllenden Löwen, mit einem Kind auf dem Rücken, bezeichent Gottschalk, H 21 x B 25 x T 7,5 cm 367 Reserve: 700 EUR ZWEI BRONZE PUTTEN Rom, um 1800, Skulpturen zweier Putten mit Gänsen auf Sockel, min. besch., H 20 cm beide 368 Reserve: 500 EUR BRONZE ZENTAUR 19. JH, Skulptur eines posierenden Zentauren, auf Marmorsockel, H 31 x B 16 x T 13,5 cm 369 Reserve: 250 EUR BRONZE PUTTO 19. JH, Skulptur eines beflügelten Puttos mit einem Delphin auf der Schulter, auf Sockel, H 12,5 cm 370 Reserve: 250 EUR BRONZE MERKUR 19. JH, Skulptur des Gottes Merkur mit attributiven Flügelschuhen auf einem Stein sitzend, H 10 x B 9 x T 6 cm 371 Reserve: 150 EUR BRONZE DIANA Skulptur der römischen Göttin Diana mit attributivem Köcher, Pfeilen und Bogen, auf Sockel, H 8 cm 372 Reserve: 250 EUR BRONZE KASPERL 19. JH, venezianische Skulptur eines Kasperl mit Buckel, auf Sockel stehend, H 10 x B 6 x T 6 cm 373 Reserve: 60 EUR BRONZE LÖWE 19. JH, Skulptur eines venezianischen beflügelten Löwen, H 8 x B 10 cm 374 Reserve: 350 EUR MODERNE PLASTIK um 1970, dreidimensionale Darstellung eines Mannes, H 86 x B 60 x T ca. 16 cm 375 Reserve: 2200 EUR APHRODITE um 1550, Holz geschnitzte und gefasste Skulptur der Göttin mit ihrem Attribut, H 37 cm 376 Reserve: 1000 EUR GROSSER ENGEL 18. JH, Holz geschnitzt und farbig gefasst, besch., H 77 cm 377 Reserve: 800 EUR HL. MARIA Italien/Neapel, 18. JH, filigran in Holz geschnitzt und farbig gefasst, min.rest.-bed., H 76 cm 378 Reserve: 800 EUR GRÖDNER LÖWEN Südtirol, 18. JH, Holz geschnitzte und gefasste liegende Löwen, rest. bed., H 9 x B 13,5 cm 379 Reserve: 500 EUR HOLZ KUH Süddeutsch/Österreich, um 1900, Holz geschnitze gefasste Skulptur einer braun-weißen Kuh auf Sockel, besch., H 31 x B ca. 41 x T ca. 16 cm 380 Reserve: 3400 EUR MONUMENTALE SKULPTUR HL. SEBASTIAN in Holz geschnitzte, lebensgroße Skulptur des hl. Sebastian, ca. H 225 cm x B 105 x T 80 cm 381 Reserve: 3200 EUR ZENTAUR lebensgroße Skulptur eines Zentaur in Bronze, ca. H 225 x B 160 x T 60 cm 382 Reserve: 1300 EUR HEILIGER PETRUS 18./19. JH, Relief des Heiligen aus rotem Marmor, H 93 x B 53 cm

21 383 Reserve: 100 EUR TERACOTTA DAME Skulptur einer Dame auf Sockel, eine Schale in der Hand haltend, bezeichnet Gösser, H 46 cm 384 Reserve: 300 EUR P. C. E. FIASCHI 19. JH, Immaculata, Marmor Skulptur der Mutter Gottes mit Putten im unteren Bereich, rest., besch., sign., H 36 cm 385 Reserve: 300 EUR BRONZE BÜSTE orientalische Darstellung eines Jungen mit Kopftuch und Ohrringen, seitlich bezeichnet, H 13 cm 386 Reserve: 3800 EUR NACKTE SCHÖNHEIT ELFENBEIN 19. JH, filigran beschnitztes Elfenbein, anmutige halbnackte Dame mit einem Früchtekorb in der Hand, H 43 cm 387 Reserve: 1000 EUR VIER JAHRESZEITEN vier Stück Gartenskulpturen aus Eisen der vier Jahreszeiten, ca. H je 110 cm 388 Reserve: 900 EUR EUROPA UND DER STIER Bronze, Darstellung der Europa festgebunden auf einem Stier, welcher von einem Mann an den Hörnern gezogen wird, signiert, H 38 x B 83 x T 26,5 cm 389 Reserve: 800 EUR TAFELAUFSATZ / BECKEN aus Marmor, H 29 x Durchmesser 59 cm 390 Reserve: 1400 EUR BÄR lebensgross geschnitzter Bär aus Holz, H 160 cm 391 Reserve: 6000 EUR PAAR PRUNKVOLLE AMPHOREN 19. JH, feuervergoldete Bronze, üppige Reliefverzierung, jeweils H 104 cm 392 Reserve: 1200 EUR PAAR VENEZIANISCHE WANDKONSOLEN Italien, 19. JH, Holz geschnitzt, je H 45 x B 37 x T 19 cm 393 Reserve: 200 EUR ALPENSZENERIE 1947, Öl/Malkarton, Darstellung eines Gebirgsbaches, bezeichnet mit A. Gobler, datiert, H 100,5 x B 79,5 cm 394 Reserve: 100 EUR LENORE HILLER-BAUMANN ( ) Öl/LWD, Darstellung der Mariensäule in Innsbruck, mit zahlreichen Passanten, im Weitblick Alpenmassiv, sign., ger., Rahmen besch., o. R. H 60 x B 80 cm, m. R. H 109 x B 90 cm 395 Reserve: 100 EUR CARL DUXA ( ) Öl/LWD, Darstellung von gemütlichem Beisammensein in der Stube, links eine Dame am Tisch sitzend, rechts vier Männer die etwas lesen und Pfeife rauchen, ger., sign., Rahmen besch., o. R. H 74 x B 100 cm, m. R. H 104 x B 130 cm 396 Reserve: 1200 EUR KÖNIGIN MIT MAGD Öl/LWD, Darstellung einer Königin mit Krone und Zepter im prunkvollen roten Kleid, rechts neben ihr eine Magd, Plakette mit Kaspar Netscher, doubl., min. besch., Rahmen besch., o. R. H 61,5 x B 38 cm, m. R. H 80 x B 57 cm 397 Reserve: 600 EUR HERABSENDUNG HEILIGER HEIST Öl/LWD, 18. JH, Darstellung des Heiligen Geistes der auf die Jünger herabgesandt wird, die Feuerzungen dienen als Zeichen für Pfingsten, doubl., rest. bed., o. R. H 95 x B 70 cm, m. R. H 107,5 x B 81 cm 398 Reserve: 600 EUR ADELIGE Niederbayern, um 1820, Portrait einer adeligen Dame im Park sitzend, im Weitblick ein Schloss, o. R. 29,5 x 25 cm, m. R. 34,5 x 29,5 cm 399 Reserve: 20 EUR VIER JAHRESZEITEN um 1800, colorierte Kupferstiche, Darstellungen von Putten im Streitwagen, jeweils von einem Tier gezogen, H 7,5 x B 11 cm

22 400 Reserve: 400 EUR HERRENPORTRAIT Frankreich, um 1820, Öl auf Holz, Portrait eines Herren, sitzend mit einer Schreibfeder in der Hand, o. R. 19 x 14 cm, m. R. 30 x 27 cm 401 Reserve: 20 EUR KONVOLUT GEMÄLDE sieben Gemälde und ein Buch, darunter Werke des Künstlers Amadeus Ernst Barth, von H 15,5 x B 18 cm bis H 44 x B 36 cm 402 Reserve: 800 EUR BISCHOF AM MEER um 1700, Öl/LWD, Darstellung eines Bischofs mit seinem Stab, einem mit Pfeil durchbohrtem flammenden Herz und eines sitzenden Knaben, der mit einem Löffel Wasser aus einer Muschel schöpft, im Weitblick einige Segelschiffe und das weite Meer, rechts unten mit W 403 Reserve: 800 EUR EDMUND LOUYOT ( ) Öl/LWD, Darstellung eines Mädchens mit einer Katze am Hafen, sign., ger., min. besch., o. R. H 72 x B 53 cm, m. R. H 80 x B 61 cm 404 Reserve: 600 EUR DIVINA SCHLIK OF BASSANO (geb. 1948) Öl/LWD, Darstellung von verschiedenen Vögeln, unter anderem ein roter Papagei, doubliert, rückseitig bezeichnet, ger., o. R. H 60 x B 80 cm, m. R. H 82 x B 101 cm 405 Reserve: 500 EUR HERRENPORTRAIT England, 18. JH, Öl/LWD, Darstellung eines Adeligen in feiner Kleidung, ger., rest., o. R. H 90 x B 73 cm, m. R. H 93 x B 77 cm 406 Reserve: 600 EUR WILD STILLEBEN Öl/LWD, Darstellung von Hühnern, einem Hasen und zwei Vögeln auf einem Tisch liegend, ger., rückseitig bezeichnet, o. R. H 80 x B 60 cm, m. R. H 93 x B 72 cm 407 Reserve: 800 EUR HANS HASSENTEUFEL ( ) Öl/Malkarton, Darstellung einer leicht bekleideten Dame mit einem Krug in der Hand, sign., ger., o. R. H 17 x B 13 cm, m. R. H 27 x B 23 cm 408 Reserve: 550 EUR ESELWAGEN wohl Frankreich, 19. JH, Öl/LWD, Darstellung eines voll gepackten Wagens von einem Esel gezogen, darauf eine Person die diesen lenkt, im rechten Bereich eine Frau mit Schale auf dem Kopf, unleserlich sign., ger., o. R. H 33 x B 41 cm, m. R. H 48,5 x B 57,5 cm 409 Reserve: 1900 EUR FESTMAHL Öl/LWD, Darstellung von sechs speisenden Adeligen, zwei Dienern und einem musizierenden Mann, in einer großen Festhalle, rechts unten ein weisser Hund, rückseitig bezeichnet, doubliert, ger., o. R. H 58,8 x B 70 cm, m. R. H 68 x B 90 cm 410 Reserve: 350 EUR ITALIENISCHE LANDSCHAFT 18. JH, Öl/Holz, Darstellung eines grossen Hauses und eines angrenzenden Waldes im linken Bereich, im Weitblick einige Häuser, wohl römische Schule, ger., o. R. H 31 x B 36,5 cm, m. R. H 43 x B 48,5 cm 411 Reserve: 2200 EUR LANDSCHAFT 17. JH, Öl/Holz, Darstellung von zwei Reitern in rotem Gewand, die ein kleines Dorf plündern, im rechten Bereich ein Wasserfall, im linken Bereich ein Fluss und im Weitlbick eine Stadt, ger., o. R. H 46 x B 63 cm, m. R. H 67 x B 83 cm 412 Reserve: 350 EUR AM FLUSS Öl/LWD, Darstellung einer bunt gekleideten Dame am Flussrand wandernd, im rechten Bereich ein Paar beim Fischen, im Weitblick eine Burg, bezeichnet Baucher, min. besch., o. R. H 60 x B 80 cm, m. R. H 77 x B 96 cm 413 Reserve: 250 EUR HERREN PORTRAIT Öl/Holz, Darstellung eines Herrn mit grünem Hut, bezeichnet Büche, o. R. H 40 x B 30 cm, m. R. H 50 x B 40 cm 414 Reserve: 300 EUR BEI DER ERNTE Öl/Sperrholz, Darstellung einiger Menschen beim Ernten, im Weitblick Alpenmassiv, o. R. H 51 x B 61 cm, m. R. H 64 x B 74 cm

Kunstauktionshaus Chiemgau Kunstauktionshaus Chiemgau 42th Sale ~ Art, Antiques, Collectibles Started 25 Apr 2015 11:00 CEST Traunerstr. 1 Traunstein 83278 Germany Lot Description 1 MONUMENTALES SILBERPFERD MIT REITERDeutschland,

der August das Auto, die Autos

der August das Auto, die Autos A der Abend, die Abende die Angst, die Ängste die Antwort, die -en der Apfel, die Äpfel der April die Arbeit, die Arbeiten der Ärger der Ast, die Äste das Auge, die Augen der August das Auto, die Autos

NEUIGKEITEN bei EBENHOFER

NEUIGKEITEN bei EBENHOFER Sakrale Kunst - Paramente - Kirchenbedarf EBENHOFER GmbH A-4320 Perg - Pergkirchen 25 - Tel. 0043/7262/525 45 - Fax 0043/7262/525 45-55 E-Mail: ebenhofer@ebenhofer.at Internet: www.ebenhofer.at NEUIGKEITEN

Kreise alle Wörter mit einem langen Selbstlaut ein! 1. Tomate Gurke Milch Banane Joghurt. Apfel Käse Wurst Saft Brot

Kreise alle Wörter mit einem langen Selbstlaut ein! 1. Tomate Gurke Milch Banane Joghurt. Apfel Käse Wurst Saft Brot Kreise alle Wörter mit einem langen Selbstlaut ein! 1 Tomate Gurke Milch Banane Joghurt Apfel Käse Wurst Saft Brot Orange Kaffee Paprika Marmelade Wasser Butter Melone Salz Kiwi Ketchup Möhre Pfirsich

Holzschnitzereien Beuße GmbH. r Die eigenen Modelle sind urheberrechtlich gegen unerlaubte Vervielfältigung geschützt

Holzschnitzereien Beuße GmbH. r Die eigenen Modelle sind urheberrechtlich gegen unerlaubte Vervielfältigung geschützt Holzschnitzereien Beuße GmbH Holzrohlinge r Holzschnitzereien Lieber Schnitzfreund, wir freuen uns sehr, dass Sie unseren Rohlingkatalog angefordert haben. Sie finden hier eine Vielzahl verschiedener Rohlinge

Buddha-Sammlung Deutschland auf

Mein. Paradies. 2. Edelstahl-Laterne cm» 42, cm» 55, Edelstahl-Kugel 15 cm» 9,95 25 cm» 29,00

Mein. Paradies. 2. Edelstahl-Laterne cm» 42, cm» 55, Edelstahl-Kugel 15 cm» 9,95 25 cm» 29,00 Mein Paradies 1. Edelstahl-Kugel 15 cm» 9,95 25 cm» 29,00 2. Edelstahl-Laterne 20 28 cm» 42,00 24 36 cm» 55,00 3. Kerze ø 6 cm» 4,50, ø 8 cm» 5,50 7 11 cm» 5,95, 7 16 cm» 7,50 4. Kunststein-Figur Zwerg

Haus, Balkon und Garten

Haus, Balkon und Garten Neuheiten Dekoration für Haus, Balkon und Garten SAICO GROUP GARTENDEKORATION CS32-100 Schwimmkugeln aus poliertem Edelstahl, 4er Set, (2 x Ø 10 cm, 1 x Ø 15 cm, 1 x Ø 20 cm), wetterbeständig CS32-200

Horowitz & Weege Ges.m.b.H. Ansichtskarten-, Souvenirbuch- und Fachzeitschriftenverlag Souvenir- und Geschenkartikel Großhandel - Import-Export

Horowitz & Weege Ges.m.b.H. Ansichtskarten-, Souvenirbuch- und Fachzeitschriftenverlag Souvenir- und Geschenkartikel Großhandel - Import-Export Horowitz & Weege Ges.m.b.H. Ansichtskarten-, Souvenirbuch- und Fachzeitschriftenverlag Souvenir- und Geschenkartikel Großhandel - Import-Export Kutschkergasse 42 Lager/Büro: Gentzgasse 17/2/1 A-1180 Wien

Papagei Papa Eule Kind. Vogel Oma. Nest Opa. Uhu Mama. 264 Webcode: ZS Alle Rechte vorbehalten Cornelsen Schulverlage GmbH, Berlin.

Papagei Papa Eule Kind. Vogel Oma. Nest Opa. Uhu Mama. 264 Webcode: ZS Alle Rechte vorbehalten Cornelsen Schulverlage GmbH, Berlin. Vogel Oma Nest Opa Uhu Mama Papagei Papa Eule Kind 264 Webcode: ZS162048-003 Affe Auge Elefant Mund Löwe Nase Giraffe Fuß Nashorn Hand Webcode: ZS162048-003 265 Schaf Puppe Schwein Indianer Kuh Wagen Pferd

Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch. von und mit Hans J.

Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch. von und mit Hans J. Freude an der Kunst - mit Picasso für Kinder - und Du bist dabei! * Sehen und Lernen Erlebe Picassos Kunst fotopoetisch von und mit Hans J. Knospe Vortrags- Film- und Gesprächsabende zu Pablo Picasso im

Die Gnade und den Segen des göttlichen Kindes wünschen Ihnen für alle Tage des Neuen Jahres in dankbarer Verbundenheit Ihre Missionare vom Kostbaren

Die Gnade und den Segen des göttlichen Kindes wünschen Ihnen für alle Tage des Neuen Jahres in dankbarer Verbundenheit Ihre Missionare vom Kostbaren Die Gnade und den Segen des göttlichen Kindes wünschen Ihnen für alle Tage des Neuen Jahres in dankbarer Verbundenheit Ihre Missionare vom Kostbaren Blut. 2009 Januar 2009 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Reliefs & Symbole & Schriftzubehör. Freistehende Ornamente Auflageornamente

Reliefs & Symbole & Schriftzubehör. Freistehende Ornamente Auflageornamente & Schriftzubehör Freistehende Ornamente Auflageornamente 00 Freistehende Ornamente Sprössling freistehend Bronze: 5698 Alu: 698 Größen: 6 x x 5 cm Abbildung in Sonderpatina 9 Ornamente Angel mit Fisch

NOMEN PLURAL. das Blatt - die Blätter. 1.1 Umlaut von a nach ä

NOMEN PLURAL. das Blatt - die Blätter. 1.1 Umlaut von a nach ä Nomen stehen im Singular (Einzahl), wenn sie e i n e Sache bezeichen, und im Plural (Mehrzahl), wenn sie sich auf z w e i oder m e h r e r e Sachen beziehen. Man unterscheidet grundsätzlich zwei Arten

Afrikanische Kunst Figur der Ba-Kongo, Demokratische Republik. Elfenbein, geschnitten und patiniert. Auf Holzsockel. H = 51 cm /1200. 327 8001. Maske der Tschokwe, Angola. Hartholz, braun patiniert. H = 28 cm. 700. /800. 8002. Maske der Tschokwe, Angola. Hartholz mit rostroter Bemalung. H = 24 cm. 300. /400. 8003. Schild, Äthiopien.

Produktkatalog. für Skulpturen und Tröge aus Granit.

GEMEINSAMKEITEN FINDEN 1

GEMEINSAMKEITEN FINDEN 1 GEMEINSAMKEITEN FINDEN 1 In diesem Feld sind Begriffe für Obst und Gemüse versteckt. Markiere diese Wörter! Die Anfangsbuchstaben ergeben von oben nach unten, beginnend mit der ersten Spalte links, ein

Antiquitäten und Kunst

Antiquitäten und Kunst CAVINNASH, Handelsgesellschaft m. b. H. St. Peterstrasse 5 9020 Klagenfurt AUSTRIA www.topversteigerung.at Antiquitäten und Kunst ( vom 2013-03-22 bis 2013-04-21 ) Position: 1 Artikel Nr: 4396 1 Stk.

B2-05 Zusammensetzungen Hinweise

B2-05 Zusammensetzungen Hinweise B2-05 Zusammensetzungen Hinweise Diese Materialien sollen bewusst machen, dass lange, zusammengesetzte Wörter aus einzelnen Wortteilen bestehen. Wenn die einzelnen Wortteile gespeichert sind, ist auch

Provenienz: Ehem. Galleria Serodine, Dr. Wladimir Rosenbaum, Ascona, 1962.

Provenienz: Ehem. Galleria Serodine, Dr. Wladimir Rosenbaum, Ascona, 1962. Skulpturen 3870 In der Art der LOMBARDISCHEN SCHULE 12. JH. Thronende Madonna mit Kind Elfenbein und Holz. Gotisierende Umrahmung mit seitlich vertikaler Pilastergliederung und darüber reich gestaltetem

Katalog zur Versteigerung freier künstlerischer Arbeiten von Hubert Müller

Katalog zur Versteigerung freier künstlerischer Arbeiten von Hubert Müller Katalog zur Versteigerung freier künstlerischer Arbeiten von Hubert Müller 1 Vogelscheuche Metallskulptur ca. 250 x 180 cm Startpreis : Fr. 1.- 2 Knospe Steinskulptur gold ca. 60 x 27 x 18 cm Metallsockel

Name: 1 Ente 2 Nest 3 lesen 4 Insel 5 Pinsel. 6 landen 7 Sand 8 Tanne 9 Sessel 10 Sonne 11 Pop isst Melone. 12 Lolli malt Esel. 13 Im See sind Enten.

Name: 1 Ente 2 Nest 3 lesen 4 Insel 5 Pinsel. 6 landen 7 Sand 8 Tanne 9 Sessel 10 Sonne 11 Pop isst Melone. 12 Lolli malt Esel. 13 Im See sind Enten. 1 1 Ente 2 Nest 3 lesen 4 Insel 5 Pinsel. 6 landen 7 Sand 8 Tanne 9 Sessel 10 Sonne 11 Pop isst Melone. 12 Lolli malt Esel. 13 Im See sind Enten. Erzählbild Druckschriftlehrgang, Heft 1, S.18 2 1 Nino

LANGE NACHT DER KIRCHEN Unterlagen und Tipps aus der Pfarre Waidhofen/Thaya zum Programmpunkt Rätselralley für Kinder (2014)

LANGE NACHT DER KIRCHEN Unterlagen und Tipps aus der Pfarre Waidhofen/Thaya zum Programmpunkt Rätselralley für Kinder (2014) Ulrike Bayer Wir haben nach dem Motto Ich seh ich seh was du nicht siehst! die Kinder raten und suchen lassen. An Hand der Merkmale der Statuen und Besonderheiten in unserer Pfarrkirche haben wir unser

Die Fingerhutgalerie Edith Jungbludt

Die Graugans. Der Schmetterling

Die Graugans. Der Schmetterling Der Schmetterling Schmetterling * Der Schmetterling ist orange. Der Schmetterling ist schwarz. Der Schmetterling ist weiß. Der Schmetterling ist ganz leise. mag Schmetterlinge. Die Graugans Graugans *

Weihnachtskrippe. der Röm.- kath. Pfarrei Heilig Kreuz Binningen-Bottmingen BL. Ein Werk des Holzbildhauers Robert Hangartner, 2009

Weihnachtskrippe. der Röm.- kath. Pfarrei Heilig Kreuz Binningen-Bottmingen BL. Ein Werk des Holzbildhauers Robert Hangartner, 2009 Weihnachtskrippe der Röm.- kath. Pfarrei Heilig Kreuz Binningen-Bottmingen BL Ein Werk des Holzbildhauers Robert Hangartner, 2009 Die Krippe in der Pfarrei Heilig Kreuz Die Krippe zu Binningen umfasst

Dekorationsverleih für jeden Anlass

Dekorationsverleih für jeden Anlass Dekorationsverleih für jeden Anlass Wir vermieten hochwertige Tischdekoration und individuelle Einzeldekorationsobjekte. Unsere Liste bietet einen ersten Überblick über den Bestand. Da sich unser Repertoire

Wo ist der/die/das...?

Wo ist der/die/das...? TRPS #1 die tasse steht auf dem tisch 1 TRPS #2 der apffel iust in der schale 2 TRPS #3 die briefm. klebt auf dem brief 3 TRPS #4 die schleife ist an der kerze 4 TRPS #5 der hut ist auf dem kopf 5 TRPS

Online-Befragung Weihnachtskrippen und Krippenfiguren

Online-Befragung Weihnachtskrippen und Krippenfiguren Online-Befragung Weihnachtskrippen und Krippenfiguren Beschreibung Weihnachtskrippen haben eine jahrhundertelange Tradition. Aber gehört in den Familien auch heute noch die Darstellung der Geburt Christi

Wortschatz. Rund um das Haus. Wörter mit Bilder. Friesland College

Infos zur Bio tonne. Wie sieht die Bio tonne aus? Wo stelle ich die Bio tonne hin?

Infos zur Bio tonne. Wie sieht die Bio tonne aus? Wo stelle ich die Bio tonne hin? Infos zur Bio tonne Die Info gilt für den Landkreis Reutlingen, ohne die Städte Metzingen, Pfullingen und Reutlingen Wie sieht die Bio tonne aus? Die Bio tonne hat einen braunen Deckel. Oder die Bio tonne

Dieses Buch gehört. erstellt von Uschi Heinschink für den Wiener Bildungsserver

Dieses Buch gehört. erstellt von Uschi Heinschink für den Wiener Bildungsserver Dieses Buch gehört Der Bauernhof Das ist der Bauernhof. Auf dem Bauernhof leben der die und die. Alle müssen bei der Arbeit mithelfen. Die Tiere leben im. Der Traktor steht in der. Bauer Stall Scheune

Möbelstück. Nummer Stückzahl Preis pro Stück Foto 1. Großer Salon Spiegel oval, goldfarben mit Ornamenten - VERKAUFT

Möbelstück. Nummer Stückzahl Preis pro Stück Foto 1. Großer Salon Spiegel oval, goldfarben mit Ornamenten - VERKAUFT 1. Großer Salon Spiegel oval, goldfarben mit Ornamenten - VERKAUFT 1.1. 1 450 Spiegel länglich mit Goldumrahmung 1.2. 1 250 auf VHB Braune niedrige Tische 1.3. 1 100 Stuhl in schwarzer Lederoptik VERKAUFT

Die Kathedrale. für Kinder

Die Kathedrale. für Kinder Die Kathedrale für Kinder I n unserem Leben und in unserem Glauben begleiten uns oft Zahlen. Da gibt es die 4 Jahreszeiten, die 7 Tage der Woche oder die 1 2 Freunde von Jesus. Wir führen dich nun mit

B a s l e r M ü n s t e r Ein kleiner spielerischer Rundgang durchs Basler Münster

B a s l e r M ü n s t e r Ein kleiner spielerischer Rundgang durchs Basler Münster B a s l e r M ü n s t e r Ein kleiner spielerischer Rundgang durchs Basler Münster Das Lösungswort oder der Lösungsbuchstabe von jeder Nummer wird auf der hintersten Seite ins Kreuzworträtsel eingetragen.

Kreuzworträtsel: Wörter mit ck

Kreuzworträtsel: Wörter mit ck Kreuzworträtsel: Wörter mit ck Schreibe die Wörter an der richtigen Stelle ins Kreuzworträtsel. Kannst du alle Wörter finden und richtig schreiben? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Waagrecht 1 Eine männliche

11. Wandrelief Blume Metall, antik-gold, H. 90 / 110 cm ab 49,95

Artikelbezeichnung Preis Foto

"Mittelalter HTTP://WWW.IDEKO.DE MITTELALTER

Mittelalter HTTP://WWW.IDEKO.DE MITTELALTER "Mittelalter 1 A Kulissen für die In- und Outdoor- Nutzung Pos.1.0 Kulisse Burganlage Outdoor geeignet Burganlage mit 2 Eingangstoren und Maueranlage Maximal 5 Stück Türme integriert. A B Format der Burg-

Skulpturen aus Stein, Holz, gebranntem Ton, Gips, Metall

Skulpturen aus Stein, Holz, gebranntem Ton, Gips, Metall Skulpturen aus Stein, Holz, gebranntem Ton, Gips, Metall Walter Gürtler, 25.07.1931 (Allschwil) bis 30.08.2012 (F-Hégenheim) Die Erfassungen von Skulpturen werden laufend in dieser Tabelle nachgeführt:

Serviceangebote. Begegnungs- und Kulturzentrum Kloster Bredelar ggmbh

Serviceangebote. Begegnungs- und Kulturzentrum Kloster Bredelar ggmbh Begegnungs- und Kulturzentrum Kloster Bredelar ggmbh Serviceangebote Hausmeisterstunde (z.b. Auf- und Abbauen des Mobiliars, Einrichten der Technik, Veranstaltungsbegleitung) 22,00 Servicekraft pro Stunde

Materialien Das Gold der Makedonen

Materialien Das Gold der Makedonen Aristoteles Universität Thessaloniki Abteilung für Deutsche Sprache und Philologie Masterstudiengang: Sprache und Kultur im deutschsprachigen Raum -----------------------------------------------------------------------------------------

Der Altar der Stiftskirche

Der Altar der Stiftskirche Der Altar der Stiftskirche Der Altar der Stiftskirche ist in Braunschweig (Braunschweiger Madonnenmeister) entstanden und wurde 1501 fertiggestellt. In seinem jetzigen Zustand handelt es sich um einen

Der Altar der Stiftskirche

Katalog Glasfiguren groß Gruppe A

Katalog Glasfiguren groß Gruppe A Katalog 2014 Glasfiguren groß Gruppe A Seite 1 a-262 a-02.1 a-02.2 a-68 a-125 Kolibri m.blume Pegasus weiß Pegasus blau Eisvogel mit Schmetterling Zwei Adler auf Ast H7 L11 cm H10 cm H10 cm H10 cm H12

Der Hund hat ein blaues Halsband. Der Hund liegt in seinem Körbchen. rosa Zunge. Der Hund hat ein braunes Fell. Der Hund fährt ein grünes Auto.

Der Hund hat ein blaues Halsband. Der Hund liegt in seinem Körbchen. rosa Zunge. Der Hund hat ein braunes Fell. Der Hund fährt ein grünes Auto. Sonnenbrille auf. frisst einen Knochen. rosa Zunge. hat ein blaues Halsband. liegt in seinem Körbchen. Auto ist orange. weiße Zunge. hat lange Ohren. mit dem Auto Kontrolliere auf der Rückseite! fährt

Es war einmal mitten im Winter und die Schneeflocken fielen vom Himmel

Es war einmal mitten im Winter und die Schneeflocken fielen vom Himmel Es war einmal mitten im Winter und die Schneeflocken fielen vom Himmel herab. Eine Königin sitzt am Fenster, näht und denkt: Hätte ich doch ein Mädchen, so weiß wie Schnee, so rot wie Blut und so schwarz

Katalog einiger unserer Produkte. Versand-Adresse: Kerzenwelt Bärenstein, Annaberger Straße 76, Bärenstein OT. Kühberg

Katalog einiger unserer Produkte. Versand-Adresse: Kerzenwelt Bärenstein, Annaberger Straße 76, Bärenstein OT. Kühberg Katalog einiger unserer Produkte Sie können diese Artikel per Telefon oder Fax bestellen! Eine Online-Bestellung ist momentan noch nicht möglich! Versand-Adresse: Kerzenwelt Bärenstein, Annaberger Straße

OKTOBER 2015 ZEIT ZUM FUNKELN.

OKTOBER 2015 ZEIT ZUM FUNKELN. Ab Freitag,.0. LED-Flaschen je, Glaskugeln groß, LED-Windlichter je, WWW.ERNSTINGS-FAMILY.COM Mode-Tipps, Gewinnspiele und die neuesten Infos! Besuchen Sie uns auf Facebook, Instagram & Co. Wir freuen

Katalog ORIENTBAZAR GMBH

Das ende leerer wände

Das ende leerer wände Das ende leerer wände inhaltsverzeichnis Design collection 4 11 painting collection 12 17 art collection 18 21 hong Kong collection 22 25 living collection 26 27 iron collection 28 31 2 online shop 24h

Der Ruf nach Hoffnung

Der Ruf nach Hoffnung Der Ruf nach Hoffnung Gebet des Monats Dezember 2015 1.- Einfûhrung Advent ist eine Zeit, um auf den Ruf nach Hoffnung zu antworten. Die Hoffnung, die wir haben, ist die Hoffnung, welche die Geburt Jesu

Sprache untersuchen Namenwörter

Sprache untersuchen Namenwörter Sprache untersuchen Begleiterin Begleiter 5 Sprache untersuchen Begleiterin Begleiter 5 Nomen Tipp Probe: haben einen Begleiter. Begleiter nennt man auch: bestimmte Artikel: der die das unbestimmte Artikel:

Krippenfiguren - Weihnachten 2014

Krippenfiguren - Weihnachten 2014 Krippenfiguren - Weihnachten 2014 mit Magnet auf der Rückseite, Maße: ca. 40 x 45 x 13 mm, bunt, Maße: ca. 35 x 65 x 35 mm, bunt, 2er-Set N 945515 N 945526 6,99 Maße: ca. 45 x 40 x 30 mm, bunt, Resin Heilige

Import - Export. Katalog-Nr Seite 1 von 15 19% MwSt: Lagerbestand: % MwSt: Lagerbestand: 19% MwSt: Lagerbestand: 19% MwSt:

Import - Export. Katalog-Nr Seite 1 von 15 19% MwSt: Lagerbestand: % MwSt: Lagerbestand: 19% MwSt: Lagerbestand: 19% MwSt: Import - Export Pflanzschalen Keramik Glaswaren Stecker Zinkgefäße Korbwaren floristische Artikel Katalog-Nr. 1.009 Seite 1 von 15 101705-1ROTOPF Dekoelement Holz Tannenbaum/Rentier rot+topf klein 2,23

GLÄNZENDE ADVENTSIDEEN LED-Kerze Stern silber, ohne AA-Batterien 10 cm cm 9.99

GLÄNZENDE ADVENTSIDEEN LED-Kerze Stern silber, ohne AA-Batterien 10 cm cm 9.99 P9624/W 1390/2016 Metallstern auf Holzfuß 29 cm 2 LED-Kerze silber, 10 cm 7.99 15 cm Metall/Holz-Kerzenhalter für 1 Kerze, 25 x 17cm in verschiedenen Ausführungen erhältlich 24.99 Porzellan-Lampe White

Faschingsnarren. der 2. Klasse. Fasching 2017 VS Kirchberg

Faschingsnarren. der 2. Klasse. Fasching 2017 VS Kirchberg Faschingsnarren der 2. Klasse Fasching 2017 VS Kirchberg Schwarzer Schorsch Als Schwarze Schorsch trage ich einen schwarzen Hut. Meine Hose ist zerrissen und hat Löcher. Mein Holzbein ist morsch

Heilige. Details: Bestellnummer: Details: Bestellnummer: Details: Bestellnummer: Details: Bestellnummer: 40004

Heilige. Details: Bestellnummer: Details: Bestellnummer: Details: Bestellnummer: Details: Bestellnummer: 40004 Heilige Details: Bestellnummer: 40001 Details: Bestellnummer: 40002 Hl. Antonius Hl. Antonius Größe: 15, 20 cm Größe: 40 cm Holzart: Ahorn, bemalt Holzart: Linde Details: Bestellnummer: 40003 Details:

Dipl.Päd. Regina Siegel Erstellt am

Dipl.Päd. Regina Siegel Erstellt am 1 2 Ich bin Brummi der Bär! Meine Schlafmütze ist rot und hat eine grüne Quaste. Mein Schlafanzug hat ein gelbes Oberteil mit blauen Punkten und die Hose ist rosa. Mein Fell ist hellbraun. Die Wolke auf

Medienstelle. Handpuppen in unserem Angebot. Juni 2009

Medienstelle. Handpuppen in unserem Angebot. Juni 2009 Medienstelle Bahnhofstraße 13 medienstelle@ A-6800 Feldkirch kath-kirche-vorarlberg.at T 05522 3485 142 / -208 www.kath-kirche-vorarlberg.at F 05522 3485 5 www.medienverleih.at _ Handpuppen in unserem

die Trommel schwimmen die Pommes malen die Mauer die Münze die Trommel schwimmen die Pommes der Mais malen die Muschel das Mädchen (m)

die Trommel schwimmen die Pommes malen die Mauer die Münze die Trommel schwimmen die Pommes der Mais malen die Muschel das Mädchen (m) [m] wie in Mond (Mond) (m) die Mauer die Mauer die Münze die Münze die Trommel die Trommel der Mais der Mais die Pommes die Pommes schwimmen schwimmen die Muschel die Muschel malen malen das Mädchen das

Abendbrot. Abendessen. Auflauf. Becher. Besteck. viele Abendbrote. viele Abendessen. viele Aufläufe. viele Becher. viele Bestecke

Abendbrot. Abendessen. Auflauf. Becher. Besteck. viele Abendbrote. viele Abendessen. viele Aufläufe. viele Becher. viele Bestecke Abendbrot viele Abendbrote Mein Vater und ich essen um 18 Uhr Abendbrot. Es gibt Brot mit Käse und Wurst. Abendessen viele Abendessen Mein Vater und ich essen um 18 Uhr Abendessen. Es gibt Suppe und Nudeln.