332. Auktion Schmuck und Uhren 7. Dezember 2013 in hamburg

Download "332. Auktion Schmuck und Uhren 7. Dezember 2013 in hamburg"

1 332. Auktion Schmuck und Uhren 7. Dezember 2013 in hamburg

2 Vorschau auf unsere Frühjahrsauktionen 2014 Dekorative Kunst Januar 2014 Schmuck und Uhren 15. Mai 2014 Alte Kunst 16. Mai 2014 Europäisches Kunstgewerbe 17. Mai 2014 Moderne Kunst Juni 2014 Zeitgenössische Kunst Juni 2014 Einlieferungen von Sammlungen, Nachlässen und Einzelstücken sind bis zwei Monate vor den Auktionen möglich. Unsere Experten informieren Sie gerne über die aktuelle Marktsituation und geben Ihnen kostenlose Einschätzungen für Ihre Kunstwerke. Wir freuen uns auf Ihren Anruf, Ihre bzw. Ihre Post. Hinweis für diese Auktion Am 7. Dezember 2013 können die Objekte nach Bezahlung in unserer Repräsentanz Hamburg mitgenommen werden. Ab dem 9. Dezember befinden sich die Schmuckobjekte in unserem Stammhaus in Köln und werden auf Wunsch bis zum 20. Dezember 2013 verschickt.

3 Schmuck & Uhren Jewellery & watches 332. Auktion 7. Dezember 2013 in hamburg ab Uhr VorbesichtiguNg Preview: 6. Dezember Uhr

4 So finden Sie uns Adresse address: Repräsentanz Hamburg Elisabeth Bonse c/o Flo Peters Gallery Chilehaus Pumpen Hamburg Tel.: +49 (40) Fax: +49 (40) Burchardstaße Springeltwiete Hamburg Tourismus Altstädter Straße hamburg@van-ham.com Internet: Niedernstraße Chilehaus C Burchardstraße Deichtorplatz Meßberg Hopfensack Pumpen Willy-Brandt-Straße Meßberg CHOCOVERSUM by Hachez Willy-Brandt-Straße Dovenfleet Oberbaumbrücke Schönhauser Straße Köln (Cologne), Germany Tel.: Fax: Hansaring Theodor-Heuss-Ring Theodor-Heuss-Ring info@van-ham.com Internet: Victoriastraße Christophstraße Gereonstraße Magnusstraße Tunisstraße DOM/ HBF Hohenzollernbrücke KÖLN DEUTZ Neumarkt Hahnenstraße Cäcilienstraße Konrad-Adenauer-Ufer Deutzer Brücke Nord-Süd-Fahrt Barbarossaplatz Neue Weyerstraße Perlengraben Holzmarkt Severinsbrücke Siegburger Straße Sachsenring Ulrichgasse Karolingerring Chlodwigplatz Ubierring Aggripinaufer Bonner Straße Südbrücke Koblenzer Schönhauser Straße Alteburger Straße LINIE 16 Gustav-Heinemann-Ufer 2

5 Katalogbearbeitung Unser Service Termine Dr. Nina Lindau-Thöne Leitung Schmuck & Uhren Tel Isabel Brass Assistenz Tel Julia Bartlewski Volontariat Tel Kai Th. Schulte Armband- und Taschenuhren Digitale Photographie: Sas a Fuis Digitale Bildbearbeitung: Dr. Andreas Pohlmann Foto der Expertin: Bettina Fürst-Fastré Satz: MWK Zimmermann & Hähnel GmbH, Köln Druck: VD Vereinte Druckwerke GmbH, Dortmund Auktionator Markus Eisenbeis, öffentl. best. und vereidigter Kunstversteigerer Katalogbestellungen Nicole Burkhard Tel n.burkhard@van-ham.com Schriftliche/telefonische Gebote Anja Bongartz Tel a.bongartz@van-ham.com Koordination Versand Anja Bongartz Tel a.bongartz@van-ham.com Warenausgabe Henryk Kowoll Tel h.kowoll@van-ham.com Buchhaltung Guido Neuheisel Tel g.neuheisel@van-ham.com Sekretariat Nicole Burkhard Tel n.burkhard@van-ham.com Rechnungen Marie Schnermann Tel m.schnermann@van-ham.com Vorbesichtigung Preview 6. Dezember 2013 Freitag Auktion Sale Samstag, 7. November Nr Schmuck und Uhren Hinweis für diese Auktion 10 bis 18 Uhr ab Uhr Am 7. Dezember 2013 können die Objekte nach Bezahlung in unserer Repräsentanz Hamburg mitgenommen werden. Ab dem 9. Dezember befinden sich die Schmuckobjekte in unserem Stammhaus in Köln und werden auf Wunsch bis zum 20. Dezember 2013 verschickt. Live-Auktion Die Auktion wird live im Internet auf übertragen. Es können live keine Gebote über das Internet abgegeben werden. Geschäftszeiten nach der Auktion Business hours after the sale Montag bis Freitag Samstag 10 bis 17 Uhr 10 bis 13 Uhr 3

6 Erläuterungen zum Katalog Explanations to the Catalogue Jeder Zustandsbericht, der von VAN HAM Kunstauktionen vorliegt, ist die Meinung unserer Experten und kann nicht als zugesicherte Eigenschaft geltend gemacht werden. Schmuck Nicht gestempelte und punzierte Edelmetalle werden mit Goldtest-Säuren oder TRI Electronics auf den Legierungsgehalt überprüft. Die Karat (Gewicht)-Bestimmungen bei Diamanten und Edelsteinen werden über Electronic Gemstone Gauge errechnet oder von beigefügten Gutachten übernommen. Für etwaige Abweichungen innerhalb der Toleranzen übernimmt VAN HAM keine Gewähr. Traditionell wurden Edelsteine zur Steigerung der Farbe oder um das generelle Erscheinungsbild zu verbessern mit verschiedenen Techniken behandelt. Rubine und Saphire wurden in der Regel wärmebehandelt oder Smaragde wurden mit Öl oder Kunstharz behandelt, um Farbe oder Reinheit zu verbessern. Diese oder andere Techniken, z.b. Färbung, Bestrahlung, Beschichtung und Imprägnierung könnten bei anderen Edelsteinen angewendet sein. Auch wenn es allgemein angenommen wird, dass Wärmebehandlungen permanent sind, sollten Käufer davon ausgehen, dass jede Behandlung nachlassen kann und dass ein Stein über einen größeren Zeitraum spezielle Pflege benötigen kann. Wir erinnern potenzielle Käufer daran, dass in dem Fall, wo sich keine spezifische Angabe in der Katalogbeschreibung befindet, die spezifisch auf den natürlichen Zustand des Steines hinweist, wir von einer eventuell früheren Behandlung ausgehen und dass solch eine Behandlung nicht unbedingt permanent ist. In unseren Schätzungen wird dies berücksichtigt. Für den Fall, dass VAN HAM über Laboratoriumsberichte verfügt, die spezifische Details über die Behandlung eines Steines angibt, werden diese Berichte zur Einsicht an potenzielle Käufer vorgelegt. Vorhandene Berichte von international anerkannten gemmologischen Laboratorien werden in der Beschreibung des Objekts vermerkt. Neue Arten von Behandlungen und neue wissenschaftliche Methoden, diese Behandlungen zu erkennen, werden andauernd entwickelt. Infolgedessen könnte es zu unterschiedlichen Angaben von verschiedenen Laboratorien bezüglich eventueller Behandlungen, der Art solcher Behand lungen und der Dauerhaftigkeit kommen. Referenzen zu Zertifikaten oder Berichten, die von den gemmologischen Laboratorien stammen, sind lediglich als Information für Bietende gedacht. VAN HAM übernimmt keine Verant wortung für die Richtigkeit, Bestimmungen oder Informationen, die in diesen Zertifikaten oder Berichten vorkommen. Angaben über den Zustand von Lots in dieser Auktion erscheinen in der Regel in der Beschreibung. Fehlende Angaben deuten jedoch nicht auf den makellosen Zustand eines Lots hin, oder dass es verschleißfrei und fehlerfrei ist. VAN HAM bietet poten ziellen Käufern gerne Zustandsberichte über alle Lots, die in der Auktion vorkommen. Bitte setzen Sie sich mit unserer Schmuck-Expertin in Verbindung. Kontaktnummern befinden sich im Katalog. Each condition report which has been made available by VAN HAM Fine Art Auctions is the opinion of our experts and does not constitute any claim of guarantee by VAN HAM Fine Art Auctions. Jewellery Unstamped and unchased precious metals are tested for the alloy with gold test-acids and TRI electronics. The carat (weight) determinations of diamonds and precious stones are calculated by Electronic Gemstone Gauge or taken from the expertises which accompany the works. VAN HAM cannot be made responsible for any discrepancies within the tolerance levels. Traditionally, gemstones have been treated by a variety of techniques to enhance colour and generally to improve their appearance. Typically, rubies and sapphires have been heat treated and emeralds have been treated by oil or resin to improve colour and clarity. These or other techniques, such as dyeing, irradiation, coating and impregnation, may be used on other gemstones. Although it is widely believed that heat treatments are permanent, purchasers should assume that any treatment may not be permanent and that over time special care of the stone may be required. Prospective purchasers are reminded that, unless the catalogue description specifically states that a stone is natural, we have assumed that some form of treatment may have been used and that such treatment may not be permanent. Our presale estimates reflect this assumption. To the extent that VAN HAM has laboratory reports containing specific information on the treatment of a stone, these reports are made available for review by potential purchasers. Available reports from internationally recognized gemmological laboratories will be noted in the description of the item. New forms of treatments and new scientific methods to discern them are constantly being developed. Consequently, there may be a lack of consensus among laboratories as to whether gemstones have been treated, the extent of the treatment or the permanence of the treatment. References in the catalogue descriptions to certificates or reports issued by gemmological laboratories are included only for the information of bidders, and VAN HAM accepts no responsibility for the accuracy, terms or information contained in such certificates or reports. Statements in the catalogue regarding the condition of lots in this sale usually appear in the description. However, the absence of any such reference does not imply that a lot is in perfect condition or completely free from wear or imperfections. VAN HAM will be pleased to offer condition reports on all lots of the sale to potential purchasers. Please call the jewellery representative as set forth in the front of the catalogue. For many objects you will find additional illustrations on: Zusatzabbildungen finden Sie unter: 4 Stand:

7 Diamonds The 4 C s Schliff Cut 100% Tafeldurchmesser Table width Oberteilhöhe Height of crown Unterteilhöhe Depth of pavilion Brillant Round Brilliant Oval Oval Navette Marquise Tropfen Pear Herz Heart Smaragd Emerald Farbe Colour D E F G H I J K L M N O P Q R S Z Hochfeines Weiß + Hochfeines Weiß Feines Weiß + Feines Weiß Weiß Leicht getöntes Weiß Getöntes Weiß Getönt 1 Getönt 2 Getönt 3 Getönt 4 River Top Wesselton Wesselton Top Crystal Crystal Top Cape Cape Light Yellow Yellow Reinheit Clarity FL IF VVS 1 VVS 2 VS 1 VS 2 SI 1 SI 2 P 1 I 1 P 2 I 2 P 3 I 3 Flawless Very, very small Very small Small inclusions Inclusions inclusions inclusions Gewicht Carat 0,01 carat 1,35 mm 0,02 carat 1,70 mm 0,03 carat 2,00 mm 0,05 carat 2,40 mm 0,10 carat 3,00 mm 0,15 carat 3,40 mm 0,20 carat 3,80 mm 0,25 carat 4,10 mm 0,30 carat 4,40 mm 0,40 carat 4,70 mm 0,50 carat 5,00 mm 0,75 carat 5,80 mm 1,00 carat 6,50 mm 2,00 carat 8,20 mm 3,00 carat 9,50 mm 4,00 carat 10,50 mm 5

8 Käufe Katalogversand Wir schicken Ihnen gerne unseren aktuellen Katalog zu, den Sie übers Internet ( oder telefonisch unter bestellen und per Kreditkarte oder per Lastschrift (nur Deutschland) bezahlen können. Auf gleichem Wege können Sie auch ein Katalogabonnement bestellen. Vorbesichtigung Während unserer Vorbesichtigung sind sämtliche zum Aufruf kommenden Gegenstände in unseren Räumen zu besichtigen. Für Fragen stehen Ihnen unsere Experten zur Verfügung. Schriftliche/telefonische Gebote Bitte beachten Sie, dass Gebote schriftlich, per Fax oder über unseren Online-Katalog spätestens 24 Stunden vor Auktion bei uns eintreffen müssen, da wir sonst deren Ausführung nicht zusichern können. Die angegebenen Höchstgebote werden nur so weit in Anspruch genommen, bis die Mindestpreise erreicht oder durch einen Saalbieter bzw. andere schriftliche Aufträge überboten sind. Bei Schätzpreisen ab 500 haben Sie auch die Möglichkeit, telefonisch mitzusteigern. Ausruf und Steigerung Die im Katalog aufgeführten Objekte werden ca. 20% unterhalb des Schätzpreises, damit i.d.r. unterhalb des Limits, ausgerufen. Gesteigert wird in max. 10%-Schritten, wobei sich der Auktionator Abweichungen vorbehält. Aufgeld Auf den Zuschlag wird ein Aufgeld von 25% auf die ersten und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 22% inkl. MwSt. (ohne Ausweis) berechnet. Bei Objekten, die im Anhang des gedruckten Kataloges als regelbesteuert vermerkt sind, wird auf den Zuschlag ein Aufgeld von 21% auf die ersten und auf die darüber hinausgehenden Beträge von 18 % berechnet. Auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld wird hierbei die gesetzliche Umsatzsteuer von z.zt. 7 % (Gemälde, Zeichnungen, Skulpturen, Graphiken, etc.) bzw. 19% (Kunstgewerbe, Möbel, Schmuck/Uhren, Teppiche, Siebdrucke, Offsets, Photographien etc.) erhoben. Für Personen, die vorsteuerabzugsberechtigt sind, besteht generell die Möglichkeit des MwSt.- Ausweises. Wir bitten um schriftliche Mitteilung vor Rechnungsstellung. Folgerechtsumlage VAN HAM ist gemäß 26 UrhG zur Zahlung einer gesetz lichen Folgerechts gebühr auf den Verkaufserlös aller Originalwerke der bildenden Kunst und der Photographie verpflichtet, deren Urheber noch nicht 70 Jahre vor dem Ende des Kalenderjahres des Verkaufs verstorben sind. Der Käufer ist an dieser Gebühr mit 1,5 % auf den Zuschlag beteiligt. Zahlung Käufe müssen in bar, mit Scheck oder mit EC-Karte während der Auktion bzw. bis spätestens zwei Wochen nach Rechnungsstellung bezahlt werden. Während oder unmittelbar nach Auktion ausgestellte Rechnungen unterliegen der Nachprüfung und können berichtigt werden. Bei Überweisungen oder Zahlungen in anderer Währung gehen Kursverlust und Bankspesen zu Lasten des Käufers. Bei Zahlungsverzug können auf den Rechnungsbetrag Zinsen in Höhe von 1% pro angebrochenen Monat berechnet werden. Abholung Bezahlte Objekte können während der Auktion abgeholt werden. Bei späterer Abholung bitten wir um kurze Nachricht, um Wartezeiten zu vermeiden. Objekte, die nicht spätestens drei Wochen nach Rechnungslegung abgeholt wurden, werden auf Kosten des Käufers eingelagert. Export Von der Mehrwertsteuer befreit sind Ausfuhrlieferungen in Drittländer (d.h. außerhalb der EU) und bei Angabe der MwSt.-ldentifikations-Nr. auch an Unternehmen in anderen EU-Mitgliedstaaten. Nehmen Auktionsteilnehmer ersteigerte Gegenstände selber in Drittländer mit, wird ihnen die MwSt. erstattet, sobald dem Versteigerer der Ausfuhr- und Abnehmernachweis vorliegen. Bei Ausfuhr aus der EU sind das Europäische Kulturgüterschutzabkommen von 1993 und die Unesco-Konvention von 1970 zu beachten. Versand/Zoll Nach Erhalt einer schriftlichen Versandanweisung wird der Versand bestmöglich durchgeführt und auf Wunsch versichert. Bei einem Versand in ein Nicht-EU-Land ist bei einem Gesamtwarenwert ab die Vorlage von Ausfuhrgenehmigungen beim Zoll zwingend erforderlich. Für die Erstellung dieser Papiere berechnen wir 25. Auktionsergebnisse Auktionsergebnisse werden in Echtzeit in den Onlinekatalog übertragen. Diese bedürfen der Nachprüfung und sind ohne Gewähr. Auf Wunsch schicken wir Ihnen Ergebnis- und Restantenlisten zu. Ab dem ersten Werktag nach Auktion können Sie bei uns die Ergebnisse erhalten und unter einsehen (Telefon: ). Nachverkauf In der Woche nach der Auktion können die unverkauften Objekte bei uns besichtigt und zum Schätzpreis plus Aufgeld erworben werden. Ein Euro entspricht 1,36 US $ bei den Schätzpreisen. Am Ende des Kataloges finden Sie: Geschäftsbedingungen Einlieferungsverzeichnis Liste der regelbesteuerten Objekte 6 Stand:

9 Purchases Catalogue mailing We will be happy to send you our latest catalogue which you may order by telephone or via our home page ( and pay by credit card. You may also order a catalogue subscription. Preview All items to be auctioned may be inspected at our premises during our preview. Our experts will be available for any questions you might have. Commission/telephone bids Please note that written or faxed bids or bids via our on line catalogue must be received at least 24 hours before the auction commences. Otherwise we will not be able to warrant consideration. The stated maximum bid will only be exploited until the reserve has been achieved or a bidder at the auction resp. other written quotations are outbid. On lots with estimates exceeding 500 you are also able to bid by telephone. Offer for sale and auctioning The objects listed in the catalogue will be offered for sale approx imately 20 % below the estimated price i.e. usually below the reserve. Auctioning will progress in max. 10 %-steps; the auctioneer reserves the right to deviations. Buyers premium For objects sold under the margin scheme a buyers pre mium of 25 % on the first 100,000 and 22 % on all monies in excess thereof including VAT will be added on the bid award. Lots which are listed in the appendix to be sold with VAT are calculated in line with standard taxation, i.e. statutory turnover tax is levied on the bid price plus 21% pre mium on the first 100,000 and 18 % on all monies in excess thereof. VAT currently amounts to 19 % (Objet d arts, furniture, jewellery, carpets, silkscreens, offsets, photographs, etc.) i.e. 7% (paint ings, drawings, prints, sculptures, etc.). Deal ers who are entitled to prior-tax deduction generally have the option of regular taxation. We kindly request these dealers to inform us before invoicing. Artist s Resale Right In accordance with 26 of the German Copyright Law / UrhG VAN HAM is legally obligated to pay droit de suite (artist s resale right) on all original works of art as well as original photographic works, whose authors have not been deceased at least 70 years before the end of the legal year of purchase. The buyer is currently required to contribute 1,5 % of the hammer price for this purpose. Payment Purchases must be paid in cash, by cheque or EC card during the auction resp. two weeks after invoicing at the latest. Invoices made during or immediately after the auction are subject to review and may be corrected. In case of remittance or payment in other currencies, exchange losses and bank expenses go to the account of the purchaser. In case of payment delay, interest to the amount of 1% per started month may be added to the invoice total. Pick-up Paid objects may be picked up during the auction. In case of pick-up at a later date, we kindly request notification in order to avoid waiting times. Objects not picked up three weeks after invoicing at the latest will be stored at the purchas er s expenses. Export Exports to third (i.e. non-eu) countries will be exempt from VAT, and so will be exports made by companies from other EU member states if they state their VAT identifica tion number. Persons who have bought an item at auction and export it as personal luggage to any third country will be refunded the VAT as soon as the form certifying the exportation and the exporter s identity has been returned to the auctioneer. Our staff will be glad to advise you on the export formalities. Export to countries outside the Euro pean Community is subject to the restrictions of the European Agreement for the Protection of Cultural Heritage from 1993 and the Unesco conventions from Shipment/Export licence Upon receipt of a written shipment notification, shipment will be made to the best conditions possible and will be in sured upon request. For shipment to a NON- EU-country in case of invoices of more than 1,000 export documents have to be presented at costumes which we will prepare for your for a fee of 25. Auction results Auction results are transferred in real time to the online cata logue. No responsibility is taken for the correctness of the results. List of results and unsold items will be mailed upon request. Starting the first workday after the auction, you may enquire about the results and find them at (telephone: ). After sale Starting the first day after the auction, the unsold objects may be inspected at our premises and may be purchased at the estimate plus premium. One Euro is equivalent to 1,36 US $ concerning the estimates. You will find at the end of the catalogue: Conditions of sale List of Consignors List of Objects sold with VAT Stand:

10 Ansicht des Chilehauses, Foto: Heike Werner 8

11 Elisabeth Bonse Liebe Freunde Von VAN HAM Kunstauktionen zum ersten Mal seit ihrem Bestehen wird in unserer Hamburger Repräsentanz eine Auktion stattfinden. In den schönen Räumen der Flo Peters Galerie, im denkmalgeschützten Chilehaus, mitten im beliebten Kontorhausviertel werden am 7. Dezember 2013 erstmalig Schmuckstücke unter den Hammer kommen. Schon im mittlerweile vierten Jahr stehen wir persönlich vor Ort unseren Kunden in Norddeutschland beratend zur Seite. Mit dem Umzug in die Räumlichkeiten der renommierten Galerie von Flo Peters im August 2012 hat der Standort Hamburg noch einmal mehr an Bedeutung gewonnen. Es finden regelmäßig Expertentage und Vorbesichtigungen statt, die immer großes Interesse wecken. Dabei besticht besonders die Lage unserer Repräsentanz: Viele Galerien, Museen und Kunstvereine und die nah gelegene Hafencity garantieren Aufmerksamkeit und gute Erreichbarkeit für unsere Kunden in einer von Kunst geprägten Umgebung. So ist mittlerweile unsere Repräsentanz ein fester Bestandteil der Hamburger Kunstwelt und soll mit der Schmuckauktion unseren Kunden in Norddeutschland ein weiteres Highlight bieten. Elisabeth Bonse 9

12 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren Unsere Expertin: Dr. Nina Lindau-Thöne 10

13 CARTIER Jade- -Puderdose. Um

14 1 RUBIN-DIAMANT-COLLIER. Österreich, um 1870/ /- Weißgold, Punze; 585/- Weißgold Collierverschluss, Gewicht: 29,0g. 44,0cm. Mittlerer Altschliff-Diamant ca. 1,402ct TCape(K) VS2, 82 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 3,178ct TCr-TCape(I-K) VS-P1, 18 rund facettierte Rubine zus.ca. 1,44ct. Mittleres Element abschraubbar, Broschierung nicht mehr vorhanden US$ DIAMANT-RUBIN-BROSCHE. Wohl Deutschland, um /- Gelbgold, Silberverbödung, Gewicht: 7,0g. Ø ca. 6,1 x 5,2cm. 30 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 1,896ct TCr-Cape(I-L) VS-SI, 1 rund facettierter Rubin ca. 0,44ct. Im historischen Etui US$ DIAMANT-ARMSPANGE. Mitteleuropa, um /- Gelbgold, Silberverbödung (teils geschwärzt), Gewicht: 24,5g. Innendurchmesser Ø ca. 5,8cm. 51 Altschliff-Diamanten zus.ca. 9,227ct TCr-Cr(I-J) VS-SI US$ DIAMANT-BROSCHE. Mitteleuropa, um 1860/ /- Gelbgold, Gewicht: 32,0g. Ø ca. 4,6cm. 112 folierte Diamantrosen zus.ca. 8,632ct Cr(J) SI-P2. Rückseitige Zinnlöt-/Reparaturstellen an Broschierung, diese neueren Datums US$ DIAMANT-RING. Frankreich, um /- Gelbgold, Platinverbödung, Gewicht: 3,2g. EU-RM: oval, folierter Diamant im Rosenschliff ca. 1,64ct TCr(I) P1, 17 folierte Diamantrosen zus.ca. 0,221ct US$

15 6 KAMEE-PERL-BROSCHE. Frankreich, um /- Gelbgold, Punze an Broschierung, schwarzes , Gewicht: 12,5g. Ø ca. 3,6cm. 1 Achat-Kamee mit Frauenporträt, 40 gestiftete Naturperlen. Äußerst feine Handarbeit. In Orig.-Etui. 900 US$ KORALL-DIAMANT-OHRHÄNGER. Wohl Mitteleuropa, um /- Roségold, Gewicht: 13,0g. L.ca. 6,0cm. 70 winzige Diamantrosen, 4 Korall-Cabochons Ø ca. 9,48 x 9,24mm, 13,82 x 10,48mm, 6 Süßwasser-Zuchtperlen. Korall-Cabochons mit rückseitigen Wachstumsmerkmalen US$ DIAMANT- -ANHÄNGER. Mitteleuropa, um /- Gelbgold, schwarzer lack, Gewicht: 24,5g. H x B=ca. 6,8 x 3,6cm. Ca. 46 folierte Diamantrosen zus.ca. 4,251ct Cr-Cape(J-L) VS-P1. Sicherheitskettchen aus 585/- Gelbgold nachträglich US$ KAMEE-BROSCHE. Wohl Italien, um /- Gelbgold, Gewicht: 16,0g. Ø ca. 4,0cm. 1 Steinkamee, Herrenporträt. Nadelführung sowie Fassung rückseitig neueren Datums. 800 US$ DIAMANT-TÜRKIS-BROSCHE. Wohl Mitteleuropa, um 1860/ /- Rotgold, Silberverbödung, blauer lack, Gewicht: 37,0g. H x B=ca. 5,8 x 7,7cm. 1 Diamant im Cushion Cut ca. 3,14ct Cape(M-N) SI2, ca. 127 Altschliff-Diamanten zus.ca. 7,068ct Cape(M-Z) SI-P1, 2 Türkis-Cabochons zus.ca. 4,92ct, 1 Türkis-Tropfen. Rückseitige Reparaturstelle sowie Zinnlötstellen erkennbar US$ GEDENKANHÄNGER. Wohl Frankreich, um /- Roségold, blauer lack, Gewicht: 33,0g. Ø ca. 6,9 x 4,5cm. Ovaler Gedenkanhänger mit inliegender Verzierung. Ein von Saatperlen geziertes L mittig auf blauem mit goldenen Sternen flankiert. Inschrift ÁMITIÉ. Rückseitig Seidentucheinlage, nicht zu öffnen US$

16 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 12 NATURPERL-DIAMANT-BROSCHE. Mitteleuropa, um /- Gelbgold, Silber (geschwärzt), Gewicht: 6,0g. H x B=ca. 2,1 x 2,3cm. 37 Diamanten im Rosen- und Altschliff zus.ca. 0,854ct, 1 Conchperle, 1 Naturperle weiß, 1 Naturperle grau je Ø ca. 5,30 x 4,02mm US$ DIAMANT-COLLIER. 750/- Weißgold, Punze, Gewicht: 30,5g. L.ca. 44,5cm. Ca. 133 Altschliff-Diamanten zus.ca. 12,31ct W-Cr(H-J) VS-P US$ SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 4,8g. EU- RM: Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,605ct TCr-Cr(I-J) VS-P1,1 facettierter Smaragd im Emerald Cut ca. 0,71ct. Smaragd mit Gebrauchsspuren. 700 US$ DIAMANT-ARMBAND. 750/- Weißgold, 960/- Platin, Gewicht: 21,5g. L.ca. 18,2cm. 45 Diamanten im Alt- und Brillantschliff zus.ca. 4,065ct TCr-Cape(I-K) VS-P2. Schließe nachträglich erneuert, diese aus 750/- Weißgold US$ DIAMANT-ANHÄNGER. Mitteleuropa, um /- Gelbgold, Silber, Gewicht: 10,0g. H x B=ca. 5,7 x 2,6cm. Diamanten teils foliert zus.ca. 5,08ct TW-Cape(F-K) SI2-P1. Zinnlötstelle an Aufhänger US$ DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. England, um /- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 5,5g. 25 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 0,712ct TCr-Cr(I-J) SI-P1. L.ca. 45,0cm. 900 US$

17 18 DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 6,0g. EU-RM: Diamanten im Brillant-/Alt- und 8/8-Schliff zus.ca. 0,667ct W-Cr(H-J) VS-P US$ SMARAGD-DIAMANT-COLLIER. England, um 1910/15. Anhänger: 950/- Platin, Gelbgold, Collier: 585/- Weißgold, Gewicht: 11,5g; 13,5g. L.ca. 41,5-43,5cm, Anhänger 4,7x3,4cm. 68 Brillanten zus. ca. 2,96ct W-TCr(H-I) VS-SI2, Smaragd-Cabochon im Cushion Cut, ca. 7,84ct. Der Anhänger ist mit einer Clip-Montur gearbeitet und kann so auch an einer Perlenkette getragen werden US$ NATURPERL-DIAMANT-BROSCHE. England, um /- Gelbgold, Silberverbödung, Gewicht: 7,6g. H x B=ca. 2,5 x 4,5cm. 1 Altschliff-Diamant ca. 0,997ct TCape(K) VS2, 25 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 0,971ct TCr-Cr(I-J)VS-P1, 1 vermutl. Naturperle, unrund, silbrigrosé, Ø ca. 7,58 x 8,10mm US$ PERL-DIAMANT-RING. 750/- Weißgold, Gewicht: 6,6g. EU-RM: 51,5. 2 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,08ct, 1 Südsee-Zuchtperle, silbriggrau, Ø ca. 11,66 x 11,39mm US$ DIAMANT-BROSCHE. England, um /- Gelbgold, Platinverbödung, Gewicht: 11,5g. H x B=ca. 4,7 x 3,1cm. 1 Altschliff-Diamant ca. 1,546ct Cr(J) SI2, ca. 90 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 6,292ct TCr-TCape(I-K) VS-SI US$

18 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 23 EDEL-TOPAS-DIAMANT-COLLIER. Mitteleuropa, um /- Gelbgold, Silber; Collier 950/- Platin, Gewicht: Total: 18,0g. L.ca. 42,5cm, Anhänger: ca. 5,2 x 4,5cm. 50 Diamantrosen zus.ca. 0,6ct, 1 oval facettierter Edel-Topas ca. 7,90ct US$ DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Mitteleuropa, um /- Rotgold, Silber, Gewicht: 5,5g. 1 Altschliff-Diamant ca. 2,47ct Cr(J) VVS2, 1 Altschliff-Diamant ca. 2,21ct Cr(J) SI2, 2 winzige Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,128ct US$ DIAMANT-MANSCHETTENKNÖPFE. Wohl England, um /- Platin, Gelbgoldverbödung, Gewicht: 13,0g. Ø ca. 1,3cm, Stegtiefe: ca. 2,3cm. 4 winzige Altschliff-Diamanten. Auf den Manschettenknöpfen vier Drachensymbole US$ PERLEN-GOLDCOLLIER. Frankreich, um /- Gelbgold, Punze, Gewicht: 12,5g. L.ca. 43,5cm. 15 winzige Saatperlen. 2 winzige Saatperlen stark beschädigt US$ REVERSNADEL UND MANSCHETTEN- KNÖPFE. Wohl Frankreich, um /- Gelb-/Rotgold, Exportpunzen, Gewicht: 10,0g. Nadel L.ca. 7,2cm, Stegtiefe: ca. 1,9cm. 3 winzige Altschliff- Diamanten, 6 Diamantrosen, 4 winzige Saphire, 8 rund facettierte Rubine. Reversnadel in Orig.-Etui. 900 US$

19 28 DIAMANT-BROSCHE. Frankreich, um /- Weißgold, Punze, Gewicht: 18,0g. H x B=ca. 3,0 x 6,0cm. 1 Altschliff-Diamant ca. 1,042ct TCr(I) VVS2, 4 Diamant- Baguettes zus.ca. 0,44ct W(H) VVS, 100 Diamanten im Alt-/8/8-Schliff zus. ca. 1,236ct W-TCr(H-I) VVS-VS. In Orig.-Etui US$ DIAMANT-ARMBAND. Wohl England, um 1925/ /- Platin, Punze, Meistermarke MK, Gewicht: 24,0g. L x B=ca. 19,5 x 0,4-2,2cm. Ca. 152 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff zus.ca. 5,472ct TCr-Cr(I-J) VS-SI2. Am mittleren Element rückseitig zwei zarte Lötstellen US$ MONDSTEIN-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um /- Weiß-/Gelbgold, Gewicht: 4,0g. L.ca. 34,5cm. Ca. 40 winzige Diamantrosen, 1 Mondstein-Cabochon ca. 10,85x8,30x6,45mm. 800 US$ DIAMANT-ANHÄNGER. Wohl England, um /- Weißgold, teils Platin, Gewicht: 11,5g. Ø ca. 3,1cm. 64 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus. ca. 5,298ct W-Cr(H-J) VVS-VS2. Ehemalige Broschierung nicht mehr vorhanden US$ DIAMANT-ANHÄNGERKETTE. England, um /- Gelbgold, Silberverbödung, Gewicht: 9,6g. L. 44,0cm, Mittelstück: Ø ca. 3,5cm. 1 Altschliff-Diamant ca. 0,741ct Cr(J) P1, 75 gemischte Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 2,083ct TCr-TCape(I-K) VS-P1. Anhängerkette aus Silber US$

20 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 33 CHRYSOPRAS-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 7,5g. L.ca. 46,0cm. 12 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 0,188ct, 1 Chrysopras-Cabochon Ø ca. 17,12x13,71x8,96mm US$ BRILLANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 4,5g. EU-RM: Brillant ca. 0,96ct Cr(J) VVS2, 14 Brillanten zus.ca. 0,5ct W(H) VVS US$ DIAMANT-TAHITIPERLEN-ANHÄNGER. 750/- Weißgold, Gewicht: 10,0g. Anhänger: 2,0 x 1,3cm. 20 Diamanten im Princess-Cut, 37 Brillanten zus.ca. 0,579ct TW-TCr (G-I) VVS-VS, 1 Tahiti- Zuchtperle, Tropfen, grau-grün-gelblich, ca. 13,82 x 10,29mm. Der Diamant-Anhänger kann separat getragen werden und ist so anderweitig kombinierbar. 700 US$ AMETHYST-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Deutschland, um /- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 10,0g. L.ca. 4,4cm. 24 winzige Diamanten im Baguette-/ Alt- und Brillantschliff, 2 Amethyst-Pampeln Ø ca. 18,42 x 15,42mm US$ FARBSTEIN-BROSCHE. Deutschland, um /- Platin, 750/- Gelbgold, farbiges Fenster , Gewicht: 37,5g. H x B=ca. 9,6 x 11,8cm. Ca. 130 Brillanten zus.ca. 0,745ct W-TCr(H-I) VVS-VS, 2 Smaragd- Cabochons zus.ca. 2,64ct, 8 Saphir- Tropfen zus.ca. 4,72ct, 4 oval facettierte Saphire zus.ca. 2,88ct. Eine äußerst feine Handarbeit. Die Flügel sind beweglich. Rückseitig sign. W. LANGE US$ KORALL-ONYX-OHRGEHÄNGE. England, um /- Weißgold, Ohrbrisur nachträglich aus 750/- Gelbgold, Gewicht: 16,5g. L.ca. 6,0cm. 18 winzige 8/8-Diamanten, 2 runde Onyx-Cabochons, 2 Onyx-Tropfen, 2 ovale Engelshautkorall-Cabochons, 2 Engelshautkorall-Karrees. 900 US$

21 39 JADEIT-DIAMANT-ANHÄNGER. Wohl Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 14,5g. L.ca. 70,5cm. 3 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,208ct Cape(S-Z) P1, 1 Onyx-Stab, 1 Onyx-Ring, 1 handgravierte Jadeit-Platte Ø ca. 3,5 x 4,4cm. Vorderseitig florale Verzierung, rückseitig chinesische Schriftzeichen. 40 DIAMANT-CROSSRING. 750/- Weißgold, Gewicht: 7,9g. EU-RM: 59,5. 1 Altschliff-Diamant ca. 1,996ct Cr(J) VS2, 1 Altschliff-Diamant ca. 2,515ct Cr(J) SI1, 8 Diamant-Trapeze zus. ca. 1,21ct TCr(I) VS US$ US$ DIAMANT-OHRHÄNGER. Um /- Platin, Gewicht: 17,0g. L x B=ca. 5,6 x 0,6-1,3cm. 102 Diamanten im Alt- und Rosenschliff, 2 Diamant-Tropfen zus.ca. 6,383ct TCr-TCape(I-K) VS-SI US$ NEPHRIT-DIAMANT-RING. 750/- Gelbgold, seitliche Platinverbödung, Gewicht: 11,0g. EU-RM: winzige Diamant-Baguettes, 2 winzige Diamant- Karrees, 30 Rubin-Karrees zus.ca. 0,9ct, 1 Nephrit-Cabochon ca. 27,30ct. Der Nephrit-Cabochon zeigt sich in einem strahlenden Grün US$

22 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 43 SET: SAATPERLEN-SAUTOIR, OHRGE- HÄNGE, BROSCHEN. Italien, um Ohrgehänge: 333/- Gelb-/Rotgold, Broschen: 800/- Silber, Sautoir-Zierelemente: 925/- Silber, Gewicht: 128,3g. Ohrgehänge: 5,7 x 2,1-0,9cm, Broschen: Ø 3,2-2,2cm, Sautoir: 1,30m. Ohrgehänge: 4 synthetische Rubine Ø ca. 4,0mm, ca. 128 winzige, synthetische Rubine Ø 1,7mm, ca. 336 Saatperlen, Broschen: ca. 287 Saatperlen, Sautoir: vielzählige Saatperlen ineinander gedreht, Quasten: 42 Elemente aus Saatperlen. Besonders im Jugendstil sowie in den 20er Jahren waren Sautoirs sehr beliebt. Die beiden Broschen können als Befestigung für das Sautoir genutzt werden, die Ohrgehänge sind nachträglich hinzugefügt worden US$ RUBIN-DIAMANT-RING. Deutschand, um /- Platin, Gewicht: 6,5g. EU-RM: 55,5. 6 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,90ct W(H) VVS-VS, 1 oval facettierter Rubin ca. 2,73ct, Mogok (Burma). Die Farbe des Rubins ist ein purplish red, transparent. Die Einschlüsse lassen auf die Herkunft Mogok (Burma) schließen, der Farbstein ist unbehandelt. IGI Edelsteinbefundbericht vom 12. Juli 2013 vorliegend US$ TIFFANY & CO Diamant-Anhängerkette. USA, um /- Platin, Gewicht: 3,0g. 41,0cm. 1 Diamant ca. 1,0ct TW(F) SI2. Am Verschluss signiert TIFFANY & CO US$ RUBIN-DIAMANT-BROSCHE. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 9,0g. L x B=ca. 2,7 x 1,8cm. Ca. 36 8/8-Diamanten zus.ca. 0,144ct, 1 oval facettierter Rubin ca. 0,28ct, 26 Rubine teils als Rauten facettiert. Die Füße und Flügel des Käfers sind beweglich montiert, Handarbeit US$ CARTIER Trinity. Ring. Frankreich, um /- Weiß-/Gelb- und Rotgold, Gewicht: 16,0g. EU-RM: 53. Innseitig sign. und nummeriert. Beilage: Trinity-Ring. 750/- Weiß-/Gelb- und Rotgold, Gewicht: ca. 4,5g, EU-RM: 41, innseitig signiert. In Orig.-Box und Kartonage. 500 US$

23 48 DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 11,5g. EU-RM: Diamant im Emerald Cut ca. 1,11ct, W(H) VVS2, 68 Brillanten zus. ca. 0,63ct W(H) VVS US$ MAUBOUSSIN Brillant-Korall-Armband. Frankreich, um /- Gelbgold, Punze, Gewicht: 70,5g. L.ca. 16,5cm. 74 Brillanten zus.ca. 4,79ct TW(F-G) VVS, 20 Engelshautkorall- Cabochons zus.ca. 18,60ct. Nummeriert und signiert. In Orig.-Etui US$ PERL-DIAMANT-CREOLEN. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 22,5g. H.ca. 3,6cm. 24 Brillanten zus.ca. 0,36ct, 2 Akoya-Zuchtperltropfen, Ø ca. 14,12x11,30mm, weiß-irisierendes rosé. Die Akoyazuchtperlen sind aushängbar. 500 US$ BULGARI Ring. Italien, um /- Gelbgold, Gewicht: 25,5g. EU-RM: 53. Sign. Bulgari US$ DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 12,0g. EU-RM: Altschliff-Diamant ca. 1,025ct TCr(I) VS US$

24 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 54 KONVOLUT: FÜNF LOSE BRILLANTEN. 53 SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 7,0g. EU-RM: Brillanten zus.ca. 0,756ct W(H) VVS-VS, 1 oval facettierter Saphir ca. 2,47ct US$ Vorexpertisen vom Diamant Prüflabor DPL Idar-Oberstein vom vorliegend. Brillant ca. 0,557ct Ri(E) VVS2, 5,36-5,45 x 3,22mm, Proportionen: sehr gut, Symmetrie: gut und Politur: sehr gut. Fluoreszenz: keine. Brillant ca. 0,509-0,51ct TW(F)+ VVS2, 5,16-5,25 x 3,12mm, Proportionen/Symmetrie/Politur: sehr gut. Fluoreszenz: mittel. Brillant ca. 0,555ct TW(G) VVS2, 5,26-5,38 x 3,20mm, Prop.: gut, Symm.: mittel, Pol.: sehr gut. Fluoreszenz: keine. Brillant ca. 0,526ct W(H) VVS2, 5,15-5,21 x 3,11mm, Proportionen/Symmetrie: gut und Politur: sehr gut. Fluoreszenz: keine. Brillant ca. 0,559-0,56ct, Ri(E) IF, 5,33-5,44 x 3,08mm, Proportionen/Symmetrie: gut u. Politur: sehr gut. Fluoreszenz: stark US$ SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Platin, Gewicht: 6,0g. EU-RM: Diamant-Tropfen ca. 0,58ct TCr(I) VS2, 2 Brillanten zus.ca. 0,172ct und 6 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,24ct W(H) VS, 1 facettierter Smaragd-Tropfen ca. 0,87ct. Zwei Diamant-Baguettes mit äußeren, seitlichen Abplatzungen US$ SAPHIR-RING. Wohl England, um /- Weißgold, Punzen (unleserlich), EU-RM: ovaler Saphir-Cabochon ca. 22,92ct US$ LOSER BRILLANT. 5,58-5,60 x 3,47mm. Brillant ca. 0,670ct W(H) VVS2 für LR. Vorexpertise vom Diamant Prüflabor DPL Idar-Oberstein vom vorliegend. Hinweis auf Vorexpertise: Reparatur auf lupenrein möglich. Proportionen: sehr gut, Symmetrie: gut und Politur: sehr gut. Fluoreszenz: keine US$ SAPHIR-RING. Frankreich, um /- Platin, Punze, Gewicht: 13,5g. EU- RM: 49,5. 1 Saphir-Cabochon ca. 3,06ct, 2 rund facettierte Saphire zus.ca. 1,5ct. In Ringschiene Reste von Klebespuren US$

25 59 SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 14,5g. H x B=ca. 3,3 x 3,0cm. 21 Brillanten zus.ca. 0,982ct W(H) VVS-VS, 1 ovaler Saphir-Cabochon ca. 27,41ct. Ein Brillant fehlend US$ LOSER BRILLANT. 5,36-5,40 x 3,29mm. Brillant ca. 0,566ct TCr(I)+ VVS1. Vorexpertise vom Diamant Prüflabor DPL Idar-Oberstein vom vorliegend. Proportionen: sehr gut, Symmetrie: gut und Politur: exzellent. Fluoreszenz: keine. 700 US$ BRILLANT-KREUZ. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 3,0g. H x B=ca. 3,4 x 1,8cm (inkl. Öse). 16 Brillanten zus. ca. 0,848ct TCr(I) VS-SI2. Beilage: Weißgoldkette, 585/- Weißgold, 3,0g, L.ca. 39,0cm US$ KUNZIT-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 13,5g. EU-RM: Brillanten zus.ca. 0,87ct W(H) VVS- VS, 1 Kunzit im Treppenschliff ca. 13,17ct US$ LOSER BRILLANT. 5,74-5,85 x 3,54mm. Brillant ca. 0,745ct TW(G) VVS2. Vorexpertise vom Diamant Prüflabor DPL Idar-Oberstein vom vorliegend. Proportionen: gut, Symmetrie: gut und Politur: sehr gut. Fluoreszenz: keine US$ PERL-BRILLANT-ARMBAND. Zierverschluss: 585/- Weißgold, Gewicht: 74,5g. L x B=ca. 19,0 x 3,7cm. 5 Brillanten zus. ca. 1,715ct W(H) VVS2, 115 Süßwasser-Zuchtperlen, Ø ca. 7,05mm, creme-irisierendes rosé US$

26 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 65 DIAMANT-RING. 585/- Weißgold, Gewicht: 11,5g. EU-RM: Brillanten zus.ca. 2,42ct TCr(I) VS2-SI US$ PERL-BRILLANT-BROSCHE. 750/- Weißgold, Gewicht: 16,6g. H x B=ca. 5,3 x 4,2cm. 1 Brillant ca. 0,35ct W(H) SI2, 3 Brillanten zus.ca. 0,60ct W(H) VS-SI, 49 Brillanten zus.ca. 2,50ct W(H) VVS, 1 Südsee-Zuchtperle, semibarock, Ø ca. 11,2mm US$ BRILLANT-OHRGEHÄNGE. 585/- Weißgold, Gewicht: 28,5g. L.ca. 7,8cm. Ca. 240 Diamanten im Brillant- und Navetteschliff zus.ca. 7,568ct W-TCr(H-I ) VS-SI2. Es handelt sich um eine Clipsbrisur, unteres Element aushängbar US$ PERL-DIAMANT-ARMBAND. 750/- Weißgold, Gewicht: 86,0g. L x B=ca. 18,5 x 3,4cm. 44 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff zus.ca. 4,26ct TW(G) VVS, 19 rund facettierte Smaragde zus.ca. 0,38ct, 68 Akoya-Zuchtperlen, Ø ca. 8,10mm, creme-irsierendes rosé US$ PERL-DIAMANT-COLLIER. Zierverschluss: 750/- Weißgold, Gewicht: Total: 161,0g. L.ca. 51,0cm, Zierverschluss: Ø ca. 3,2cm. 26 Brillanten zus. ca. 2,028ct TW(G) VVS, 6 winzige 8/8-Diamanten, 19 rund facettierte Smaragde zus.ca. 0,95ct, 182 Akoya-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 8,05mm, weiß-creme-irisierendes rosé US$ ZWEI DIAMANT-RINGE. 585/- Weißgold, Gewicht: 16,8g. EU-RM: 50, 51,5. 50 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff zus.ca. 2,503ct TCr-Cr(I-J) VVS-VS. 900 US$

27 71 PERL-BRILLANT-RING. 750/- Weißgold, Gewicht: 9,4g. EU-RM: Brillanten zus.ca. 2,0ct W(H) VVS- VS, 1 Südsee-Zuchtperle, rund, Ø ca. 13,0mm, weiß. Südseezuchtperle mit Wachstumspartikel US$ DIAMANT-PERL-BROSCHE. 750/- Weißgold, Gewicht: 14,5g. H x B=ca. 1,4-1,9 x 4,0cm. 27 Altschliff- Diamanten zus.ca. 5,662ct TCr-Cape(I-K) VS-P1, 1 Südsee-Zuchtperltropfen, Ø ca. 12,10mm, weiß-irisierendes rosé. Die Südseezuchtperle mit leichten Wachstumsmerkmalen. Mit einer Öse aus Gelbgold gestiftet US$ PERL-BRILLANT-OHRGEHÄNGE. 750/- Weißgold, Gewicht: 13,8g. L.ca. 5,7cm. 8 Brillanten zus.ca. 1,27ct W(H) VVS, 86 8/8-Diamanten zus.ca. 3,0ct W- Cr(H-J) VS-P1, 2 Akoya-Zuchtperltropfen, semibarock, Ø ca. 11 x 9mm, creme US$ DIAMANT-OHRCLIPS. 750/- Weißgold, Gewicht: 15,9g. Ø ca. 2,1cm. 2 Brillanten zus.ca. 0,50ct W(H) VVS, 6 Brillanten zus.ca. 1,0ct W-TCr(H-I) SI, 6 Brillanten zus.ca. 0,85ct W(H) VS-SI, 56 Brillanten und 8/8-Diamanten zus.ca. 1,40ct W(H) VVS US$ PERL-DIAMANT-BROSCHE. 750/- Weißgold, Gewicht: 15,0g. H x B=ca. 1,9 x 5,5cm. 27 Diamant- Baguettes und 49 Brillanten zus.ca. 3,505ct W(H) VVS-VS, 2 Südsee- Zuchtperlen, rund-unrund, Ø ca. 11,2mm, weiß-irisierendes rosé US$

28 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 77 SAPHIR-MANSCHETTENKNÖPFE. Frankreich, um /- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 9,0g. Stegtiefe: ca. 2,3cm. 4 Bergkristall- Scheiben Ø ca. 1,5cm, 44 Saphir-Karrees. In historischem Etui US$ PERL-DIAMANT-COLLIER. 585/- Gelbgold, Weißgoldverbödung, Gewicht: 6,5g. L.ca. 40,5cm. Ca. 39 winzige Diamantrosen, 1 Perlmuttscheibe mit Porträt der Mutter Gottes, 30 Saatperlen US$ SAPHIR-RING. 750/- Weißgold, Gewicht: 9,6g. EU-RM: 59. Ringbreite ca. 0,6cm. Vielzählige facettierte Saphir-Karrees zus.ca. 5,50ct. 900 US$ PERLEN-DIAMANT-SET. Deutschland, um Verschlüsse: 750/- Weißgold, Gewicht: 146,2g. Collier: L.ca. 44,5cm, Armband: L.ca. 18,0cm. 78 Brillanten zus. ca. 2,096ct W(H) VVS, Collier: 171 Süßwasser-Zuchtperlen Ø ca. 7,05mm, leicht gelblich-rosé; Armband: 78 Süßwasser- Zuchtperlen Ø ca. 6,35mm, weiß-rosé. 700 US$ SAPHIR-DIAMANT-RING. 900/- Platin, Gewicht: 16,0g. EU-RM: 54. Ca. 90 Brillanten zus.ca. 0,378ct TW(F-G) VVS, 1 ovaler Sternsaphir-Cabochon ca. 42,77ct US$

29 82 DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 28,0g. EU-RM: 59,5. 34 Brillanten zus.ca. 1,50ct VS-SI US$ PERL-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 14,5g. 44 Brillanten zus.ca. 1,03ct, 2 Südsee- Zuchtperlen, rund, Ø ca. 16,0mm, weißirisierendes rosé. Eine sehr feine Qualität von Südsee- Zuchtperlen, die Perlen sind aushängbar US$ PERL-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 12,0g. EU-RM: 54,5. Ca. 97 Brillanten zus.ca. 2,425ct W(H) VVS-VS, 1 Südsee-Zuchtperle, rund, Ø ca. 14,40mm, weiß-silbrig. Die Südsee-Zuchtperle mit leichten Wachstumsmerkmalen US$ DIAMANT-PERL-OHRGEHÄNGE. 750/- Weißgold, geschwärzt, Gewicht: 30,5g. L.ca. 9,0cm. 44 Brillanten zus.ca. 0,528ct, 4 schwarze Brillanten, 2 winzige Diamanten, 4 halbe Perlmutt-Tropfen, 2 Akoya-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 10,3mm, weiß-rosé. Mit Tragespuren an einem Perlmutt-Tropfen. Die Perlmutt-Tropfen sind hälftig zusammengeklebt US$ AQUAMARIN-DIAMANT-ARMSPANGE. Deutschland, um /- Silber, Gewicht: 113,0g. Innendurchmesser Ø ca. 6,5cm. 34 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 1,734ct W(H) VVS-VS, 1 oval facettierter Aquamarin ca. 16,45ct US$ DIAMANT-AQUAMARIN-RING. Deutschland, um Ringschiene: 925/- Silber, Ringtop: 750/- Weiß-/Gelbgold, Gewicht: 31,5g. EU-RM: Brillanten zus.ca. 0,40ct, 1 oval facettierter Aquamarin ca. 6,08ct US$

30 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 88 CARTIER Jade- -Puderdose. Cartier New York, um /- Gelbgold, Platin, blau und weißer lack, Gewicht: 58,5g. Ø ca. 4,2cm. 35 Diamantrosen, 2 Saphir-Cabochons, 2 Saphir-Scheiben, 2 Jade-Kugeln, 1 handgravierte Jade-Platte mit chinesischem Schriftzeichen. Innseitig signiert CARTIER NY, Spiegeleinlage. Anbei Cartier Certificat d Authenticité vom In Orig.-Kartonage. Vgl. J. Rudoe, Cartier , S.214, Abb US$ JADEITKUGEL-COLLIER. Bajonettverschluss: 750/- Weißgold, Gewicht: 373,5g. L. ca. 50,5cm. Ca. 110 Brillanten zus.ca. 1,50ct TW(G) VVS, 18 handgeschnitzte burmesische Jadeitkugeln (natur) Ø ca. 25,27-20,64mm, 19 Onyx-Scheiben Ø ca. 12,20mm. Jade ist die Bezeichnung einer Gruppe von Edelsteinen, die Varietäten sind namentlich Jadeit und Nephrit. Es handelt sich hierbei um eine sehr feine Jadeit- Qualität in einem smaragdgrün aus Myanmar. Die smaragdgrüne Farbe entsteht durch Chrom. Jadeit ist sehr zäh und widerstandsfähig. Die einzelnen Jadeitkugeln zeigen geschnitzte Drachenmotive US$

31 90 DIAMANT-GOLDARMBAND. 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 49,0g. L.ca. 17,5cm. 11 Diamanten im Übergangsschliff zus.ca. 3,16ct W-TCr(H-I) VS1-SI US$ BRILLANT-GOLDCOLLIER. 750/- Gelbgold, Weißgoldverbödung, Gewicht: 90,0g. L.ca. 38,5cm zusätzl. Verlängerungselement ca. 5,2cm. 11 Brillanten: ca. 0,129ct, ca. 0,214ct, ca. 0,345ct, ca. 0,585ct, ca. 0,896ct, ca. 1,431ct, ca. 0,970ct, ca. 0,511ct, ca. 0,340ct, ca. 0,271ct, ca. 0,159ct, zus.ca. W(H) VS US$ FARBSTEIN-BROSCHE UND OHRCLIPS. Italien, um /- Gelbgold, Gewicht: 29,5g. Brosche: 2,8 x 3,0cm, Ohrclip: 2,8 x 1,7cm. Ca. 156 Brillanten zus.ca. 0,78ct, 4 Rubin-Tropfen zus.ca. 1,56ct, 3 Rubin-Navettes zus.ca. 0,93ct, 3 oval facettierte Rubine zus.ca. 0,48ct, 4 rund facettierte Rubine; 4 Saphir- Tropfen zus.ca. 0,6ct, 4 rund facettierte Saphire; 4 Smaragd-Tropfen zus.ca. 0,84ct, 4 rund facettierte Smaragde. Als Beilage: Kette, 585/- Gelbgold, Gewicht: ca.14,0g, L.ca. 60,5cm US$ RUBIN-BRILLANT-RING. 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 4,8g. EU-RM: 51,5. 12 Brillanten zus.ca. 0,35ct TW(F-G) IF-VVS, 1 oval facettierter Rubin ca. 2,20ct, sehr feine Qualität US$ FARBSTEIN-DIAMANT-ARMBAND. 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 137,0g. L x B=ca. 19,5 x 2,2cm. 106 Brillanten zus. ca. 5,405ct TW(F-G) VVS, 1 oval facettierter Malaya-Granat ca. 22,10x15,62x10,56mm, 4 Saphir-Tropfen zus.ca. 1,84ct, 2 Smaragd- Tropfen zus.ca. 1,20ct. Bei dem sogn. Malaya-Granat handelt es sich um einen Mischkristall aus Pyrop, Almadin, Spessartin und Grossular. Handarbeit US$

32 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 95 DIAMANT-PERL-COLLIER. Frankreich, um Schließe: 750/- Gelbgold, sign. FRED PARIS, Anhänger: 585/- Gelbgold, Gewicht: Total: 13,0g. L.ca. 38,5cm. Ca. 46 Brillanten zus.ca. 0,736ct W-TCr(H-I) VS, 1 Tahiti-Zuchtperle, Ø ca. 13,0mm, graugrünlich. Tahiti-Zuchtperle mit Wachstumsmerkmalen US$ BRILLANT-ARMBAND. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 25,5g. L.ca. 20,0cm. 5 Brillanten zus.ca. 0,625ct W(H) VVS US$ PERL-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 13,0g. EU-RM: 59,5. 20 Brillanten zus.ca. 0,20ct, 1 Tahiti-Zuchtperl-Button, rund-unrund, Ø ca. 12,45x12,25mm, grau US$ FARBSTEIN-VOGELBROSCHE. Deutschland, um /- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 43,0g. 6,2 x 7,5cm. 88 Brillanten zus.ca. 2,64ct W(H) VVS-SI2, 25 cognacfarbene Brillanten zus.ca. 0,875ct, 52 rund facettierte Smaragde zus.ca. 0,52ct, 39 rund facettierte Saphire zus.ca. 1,56ct, 52 rund facettierte Rubine zus.ca. 2,08ct. Zweifache Nadelführung US$ RUBIN-BRILLANT-ARMSPANGE. Deutschland, um /- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 82,8g. Innendurchmesser: Ø 6,0cm, Front: H x B=6,8 x 4,6cm. 8 Brillanten zus.ca. 1,226ct TW(F-G) VVS, 10 facettierte Rubine im Karree-/Baguette- und Trapezschliff zus.ca. 1,70ct US$ SMARAGD-GOLD-ARMBAND. 750/- Gelbgold, Gewicht: 31,5g. L x B=ca. 18,5 x 0,5cm. 30 rund facettierte Smaragde zus.ca. 3,0ct, feine Farbe. Am Verschluss Firmenstempel Quinn US$

33 101 DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 18,5g. EU-RM: Brillant ca. 1,066ct Cr(J) P1, 20 winzige Brillanten zus.ca. 0,2ct US$ BRILLANT-COLLIER. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 77,4g. L.ca. 46,0cm. 1 Brillant ca. 1,50ct TCr(I) VVS2, 1 Brillant ca. 0,72ct TW(G) VVS2, 5 Brillanten je 0,5ct TW(F-G) VVS-VS2, 2 Brillanten je 0,2ct TW(G) VS US$ RUBIN-GOLD-ARMBAND. 750/- Gelbgold, Gewicht: 32,2g. L x B=ca. 18,5 x 0,5cm. 30 rund facettierte Rubine zus.ca. 4,50ct, feine Farbe. Am Verschluss Firmenstempel Quinn US$ BRILLANT-OHRSTECKER. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 7,0g. 2 Brillanten zus.ca. 1,0ct W(H) IF-VVS US$ FARBSTEIN-BROSCHE. Köln, um /- Gelbgold, Gewicht: 5,0g. 1,3 x 2,0cm. Brillanten zus.ca. 0,25ct TW(F-G) VS, 1 winziger Rubin, blau und gelbe Saphir-Karrees zus.ca. 2,50ct, Tsavolith-Karrees zus.ca. 1,36ct. Aus dem Goldschmiedeatelier Josef Kiel, Köln. In Orig.-Etui US$

34 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 106 DIAMANT-JUWELENCOLLIER. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 35,5g. L.ca. 40,5cm. 1 Diamant-Tropfen ca. 3,15ct Cape(S-Z) SI1, 124 Brillanten zus. ca. 18,352ct W-TCape(H-J) VVS-VS, 19 Diamant-Baguettes zus.ca. 6,85ct TW(F- G) VVS, 1 winziger Diamant-Trapez US$ DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 5,5g. EU-RM: 53,5. 1 Brillant ca. 2,72ct fancy intense orange-yellow, natural colour SI2, 22 Diamant-Trapeze zus.ca. 0,66ct W(H) VVS. Ein Juwelenring mit einem Brillanten von natürlicher Farbe. Anbei HRD Natural Diamond Certificate vom US$ SAPHIR-DIAMANT-RING. 900/- Platin, Gewicht: 6,5g. EU-RM: Diamant-Baguettes zus.ca. 0,75ct, 1 facettierter Saphir im Scherenschliff ca. 4,95ct, Ceylon US$ DIAMANT-OHRCLIPS. 900/- Platin, Brisur Gelbgold verbödet, Gewicht: 14,0g. Ø ca. 2,0 x 1,5cm. 4 Diamant-Tropfen, 16 8/8-Diamanten, 28 Diamant-Baguettes zus.ca. 8,5ct TW-TCr(F-I) VVS-VS. Es handelt sich hier um Ohrsteckclips US$

35 110 PERL-DIAMANT-OHRCLIPS. 585/- Weißgold, Gewicht: 18,5g. L.ca. 5,0cm. 10 Brillanten zus.ca. 1,792ct, ca. 44 Diamant-Navettes zus.ca. 1,76ct W(H) VVS-VS, 2 semibarocke Akoya- Zuchtperltropfen, Ø ca. 18,0 x 12,24mm, weiß-leicht creme. Die Akoyazuchtperlen mit Wachstumsmerkmalen US$ PERL-DIAMANT-COLLIER. Zierverschluss: 750/- Weißgold, Gewicht: 98,5g. L.ca. 91,0cm. 18 winzige Diamanten, 87 Akoya-Zuchtperlen, rund-unrund, Ø ca. 9,10mm, weiß-creme US$ SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 5,0g. EU-RM: 56. Ringtop: 1,6 x 1,5cm. 4 winzige Diamant-Navettes zus.ca. 0,28ct, 10 Brillanten zus.ca. 1,04ct W-TCr(H-I) VS, 1 facettierter Smaragd im Emerald-Cut ca. 4,17ct. 900 US$ PERL-BRILLANT-COLLIER. Zierverschluss: 585/- Weißgold, Gewicht: 99,5g. L.ca. 42,5cm. 12 Brillanten zus.ca. 0,36ct, 14 Brillanten zus.ca. 1,10ct W(H) VS, 1 oval facettierte Smaragddoublette Ø ca. 9 x 7mm, 83 Akoya-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 8,9-9,4mm, leicht creme US$ SMARAGD-DIAMANT-BROSCHE. Mitteleuropa, um /- Weißgold, Gelbgold, Gewicht: 17,0g. H x B=ca. 8,0 x 4,5cm. Ca. 112 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus. ca. 1,68ct, 7 rund facettierte Smaragde, 2 facettierte Smaragde im Emerald Cut zus.ca. 1,12ct US$ GOLD-DIAMANT-ARMBAND. 750/- Weißgold, Gewicht: 50,2g. L x B=ca. 19,2 x 0,9cm. 84 Brillanten zus.ca. 0,882ct W(H) VVS. 600 US$

36 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 117 SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS. 950/- Platin, Gewicht: 13,5g. 2,6 x 1,8cm. 40 Diamanten im 8/8-/Alt- und Brillantschliff zus.ca. 1,68ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, 1 Saphir ca. 3,63ct, 1 Saphir ca. 3,85ct, Sri Lanka. Anbei GIA Edelsteinbefundbericht vom für die Saphire. Herkunft: Sri Lanka, beide unbehandelt. 118 DIAMANT-COLLIER. England, um /- Weißgold, L.ca. 42,0cm. 138 Altschliff-Diamanten zus.ca. 1,656ct TCr-TCape(I-K) VS-P US$ US$ SAPHIR-DIAMANT-RING. Frankreich, um /- Platin, Gewicht: 4,5g. EU-RM: 56. Ca. 50 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 0,5ct, 1 oval facettierter Saphir ca. 2,94ct. Ringschenk floral gearbeitet US$ PERL-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 6,0g. L.ca. 3,2cm. 16 Brillanten zus.ca. 0,148ct, 2 Süßwasser-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 10,1-10,4mm, weiß-irisierendes rosé US$ SAPHIR-DIAMANT-RING. 750/- Weißgold, Gewicht: 7,0g. EU-RM: 51,5. 16 Brillanten zus.ca. 0,72ct W(H) VVS-P1, 1 oval facettierter Saphir ca. 6,07ct, Ceylon US$

37 122 SMARAGD-DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 27,3g. 42 Diamanten im 8/8- und Übergangsschliff zus. ca. 0,924ct TW(G) VVS, 54 rund facettierte Smaragde zus.ca. 3,58ct. L x B=ca. 18,0 x 0,7cm. Smaragde teils mit Tragespuren. 800 US$ SMARAGD-DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 63,2g. L x B=ca. 44,5 x 5,2-0,6cm. 38 Brillanten zus.ca. 1,71ct W(H) VVS, 51 facettierte Smaragde im Baguette-/Karreeschliff zus. ca. 6,828ct. 800 US$ SMARAGD-DIAMANT-RING. 750/- Weißgold, Gewicht: 6,0g. EU-RM: Altschliff-Diamant ca. 0,443ct TCr(I) SI2, 12 winzige Altschliff-Diamanten zus. ca. 0,096ct, 1 facettierter Smaragd im Cushion Cut ca. 0,47ct US$ KONVOLUT: DREI DIAMANTRINGE. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 33,0g. EU-RM: 45,5, 54,5, 54,5. 1 ovaler Altschliff- Diamant ca. 0,80ct Cr(J) VS1, 1 ovaler Altschliff-Diamant ca. 0,67ct TCr(I) VS2, 1 Altschliff-Diamant ca. 0,37ct TCr(I) P2. Ein Ring ehemals gelbvergoldet US$ DIAMANT-BROSCHE. 585/- Weiß-/Gelbgold, , Gewicht: 19,2g. 35 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff zus.ca. 0,807ct TCr-Cr(I-J) VS-SI, 45 winzige Diamantrosen zus.ca. 0,272ct, Ø ca. 4,4cm US$ BRILLANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 14,2g. EU-RM: /8-Diamanten zus.ca. 0,612ct, 4 Brillanten zus.ca. 0,725ct W(H) VS. 500 US$

38 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 128 SAPHIR-RUBIN-RING. 750/- Weißgold, Gewicht: 10,2g. EU-RM: facettierter Saphir im Cushion Cut ca. 3,61ct, 2 facettierte Rubin-Tropfen zus.ca. 2,08ct. 700 US$ SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 22,0g. L x B=ca. 18,5 x 1,9-0,3cm. 32 im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 0,522ct, 18 Saphir-Tropfen zus.ca. 1,98ct US$ BRILLANT-ANHÄNGER. Anhänger: 750/- Gelb-/Weißgold, Kette: 585/- Weißgold, Gewicht: 15,0g, 13,0g. L.ca. 50,5cm, Anhänger: ca. 2,7 x 1,6cm. 1 Brillant ca. 2,423ct TCape(K) VVS2, 4 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,16ct, 3 winzige Brillanten US$ DIAMANT-TAHITIPERLEN-ANHÄNGER. 750/- Weißgold, Gewicht: 6,8g. H x B=ca. 2,2 x 1,3-0,7cm. 24 Diamanten im Princess-Cut zus.ca. 0,24ct, 1 Tahiti-Zuchtperle, anthrazit-grün, Ø ca. 14,10 x 13,0mm. Ein klassischer Anhänger, die Diamanten im invisible setting gearbeitet. 500 US$ DIAMANT-BROSCHE. 750/- Weißgold, Gewicht: 20,0g. H x B=ca. 2,4 x 5,0cm. 75 Diamanten im Brillant- und 8/8-Schliff zus.ca. 1,585ct TW-W(G-H) VVS-VS. Rückseitig doppelte Nadelführung. 500 US$ PERL-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 7,0g. L.ca. 3,0cm. 12 Diamant-Karrrees zus.ca. 0,06ct, 2 Tahiti-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 11,50mm, anthrazit-grünlich US$

39 134 PERL-DIAMANT-OHRSTECKER. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 8,5g. 2 Altschliff-Diamanten zus.ca. 0,80ct TCr-Cr (I-J) VS-SI2, 2 Südsee-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 13,5mm, creme-gelblich-irisierendes rosé US$ TIFFANY & CO Tansanit-Collier. USA, um /- Gelbgold, Gewicht: 46,0g. L.ca. 40,5cm. 1 Tansanit im Herzschliff ca. 9,815ct, 13,44x13,70x7,83mm. Anbei SSEF Edelstein Expertise vom Herkunft: Tansania, keine Hinweise auf Hitzebehandlung. In Orig.-Etui US$ FARBSTEIN-DIAMANT-BROSCHE. Deutschland, um /- Gelbgold, Weißgoldverbödung, farbiger lack, Gewicht: 7,0g. Ø ca. 1,8cm. 19 Brillanten zus.ca. 0,342ct, 2 rund facettierte Smaragde, 2 rund facettierte Rubine, 2 rund facettierte Saphire Ø ca. 3mm. 500 US$ BERYLL-SAPHIR-ANHÄNGER. 750/- Weißgold, Gewicht: 7,8g. H x B=ca. 3,2 x 1,2cm. 1 blauer Beryll im Triangel- Cut ca. 5,07ct, 1 gelber Saphir im Triangel-Cut ca.0,74ct. Die Oberfläche der Öse ist mattiert, ein modernes Schmuckstück US$ DIAMANT-ANHÄNGER. 585/- Weißgold, Gewicht: 16,7g. H x B=4,9 x 3,1cm. Ca. 113 Brillanten zus.ca. 6,977ct. Die weißen Brillanten entsprechen W(H) VVS, die farbigen Brillanten sind farbbehandelt. 750 US$ AQUAMARIN-RING. Köln, um /- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 22,9g. EU-RM: winziger 8/8-Diamant rückseitig, 1 Aquamarin-Navette ca. 1,72ct. Handarbeit. Signiert JK für Josef Kiel, in Orig.-Etui US$

40 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 140 RUBIN-BRILLANT-COLLIER. Mitteleuropa, um /- Gelbgold, Gewicht: 86,5g. L. 40,5cm. 330 Brillanten zus.ca. 12,23ct TW(F-G) VVS, 31 rund-ovale Rubin-Cabochons zus.ca. 32,05ct, feine Farbe US$ RUBIN-BRILLANT-OHRCLIPS. Mitteleuropa, um /- Gelbgold, Gewicht: 37,6g. L x B=7,0 x 3,0-2,0cm. 134 Brillanten zus. ca. 15,53ct TW(F-G) VVS, 12 ovale Rubin- Cabochons zus.ca. 15,06ct, feine Farbe. Die Ohrclips sind variabel zu tragen, das untere Glied ist abnehmbar US$ RUBIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 10,0g. EU-RM: Brillanten und 6 Diamant-Navettes zus.ca. 0,492ct W(H) VVS, 1 oval facettierter Rubin ca. 0,93ct US$ RUBIN-BRILLANT-ARMBAND. Mitteleuropa, um /- Gelbgold, Gewicht: 29,5g. L x B=19,2 x 1,2-0,5cm. 110 Brillanten zus.ca. 5,5ct TW(F-G) VVS, 10 rund-ovale Rubin-Cabochons zus.ca. 8,20ct, feine Farbe US$ SOLITAIRE-BRILLANT-STECKER. 750/- Weißgold, Gewicht: 2,5g. Ø ca. 0,6cm. 1 Brillant ca. 1,01ct TCr(I) IF, 1 Brillant ca. 1,02ct TCr(I) IF. Anbei DPL Diamantexpertise US$

41 145 SMARAGD-GOLDARMBAND. 750/- Gelbgold, Gewicht: 55,5g. L x B=ca. 19,5 x 1,0cm. 5 ovale Smaragd-Cabochons zus.ca. 12,55ct US$ SMARAGD-DIAMANT-RING. 750/- Gelbgold, Gewicht: 15,1g. EU-RM: Diamant-Navettes zus.ca. 0,40ct TW(F) VVS, 1 Smaragd im Emerald Cut ca. 3,50ct, feine Farbe. Zarter Ausbruch an Facette. Es handelt sich hier um einen Juwelenring mit einer sehr guten Farbqualität eines Smaragds. Dieser zeichnet sich durch ein strahlendes Grün aus und ist selten zu finden US$ MONDSTEIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 23,0g. EU- RM: 57. Ca. 184 Brillanten zus.ca. 6,45ct W(H) VVS, teils gelbe und cognacfarbene Brillanten, 1 Mondstein-Cabochon Ø ca. 24,14x17,07x10,33mm, Indien. Der Mondstein-Cabochon zeigt sich mit einem feinen weißen Schimmer US$ BULGARI Goldcollier. Italien, um /- Gelbgold, Gewicht: 49,5. L.ca. 38,0-44,0cm. Signiert US$ PERLEN-DIAMANT-OHRCLIPS. 750/- Weißgold, Gewicht: 12,5g. H. 2,0cm. 1 Brillant ca. 1,04ct TW(F) VS1, (GIA-Expertise von 1994); 1 Brillant ca. 1,01ct Ri(E) VS2 (HRD-Expertise von 1998), 2 Südsee-Zuchtperlen Buttons unrund, Ø ca. 13,2-13,4mm, grünlich-weiß. Anbei Gutachten vom Gemmologischen Labor Austria (GLA) vom US$

42 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 150 DIAMANT-JUWELENCOLLIER. 750/- Weißgold, Platinverbödung, Gewicht: 55,0g. L. ca. 43,0cm. 44 Brillanten zus.ca. 23,415ct, 86 Diamant-Karrees zus.ca. 10,32ct, 16 8/8-Diamanten zus. ca. 0,048ct, W-TCr(H-I) VVS-VS2. 2 winzige 8/8-Diamanten fehlend US$ DIAMANT-ARMBAND. Wohl USA, um /- Platin-Iridium, am Verschluss gestempelt 10% Iridium sowie nummeriert 6523, Gewicht: 80,6g. L x B=ca. 19,7 x 3,1cm. 3 Diamanten im Emerald Cut zus.ca. 5,191ct TCape(K-L) IF-VVS, 30 Diamant-Navettes zus.ca. 1,224ct TW- TCr(G-I) VVS, 42 Diamant-Baguettes zus. ca. 0,652ct TW(G) IF-VVS, 582 Diamanten im 8/8- und Brillantschliff zus.ca. 9,894ct W-TCr(H-I) IF-VVS. Ein klassisches Juwelenstück aus der Art Deco Epoche. Der Verschluss leicht verbogen US$

43 152 AQUAMARIN-DIAMANT- OHRGEHÄNGE. Deutschland, um /- Gelbgold, 950/- Platin, Gewicht: 8,0g. L.ca. 4,0cm. 18 winzige Diamanten, 2 Diamant-Baguettes, 2 Aquamarin-Tropfen zus.ca. 9,76ct US$ SAPHIR-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Platin, Gewicht: 7,5g. EU-RM: Diamant-Baguettes und 10 Brillanten zus.ca. 0,646ct TW-W(G-H) VVS-VS2, 1 facettierter Saphir im Emerald Cut ca. 3,29ct, Burma. Die Farbe des Saphirs ist ein deep blue, transparent. Die Einschlüsse bestimmen die Herkunft aus Burma. Eine feine Farbqualität, der Farbstein ist unbehandelt. IGI Edelsteinbefundbericht vom 28. Juni 2013 vorliegend US$ KLEEBLATT-BROSCHE. 750/- Gelb-/Weißgold, (teils abgeplatzt), Gewicht: 10,8g. Ø ca. 3,4 x 2,9cm. 7 Brillanten zus.ca. 0,35ct, 5 8/8-Diamanten zus.ca. 0,05ct W-TCr(H-I) VVS. 700 US$ TURMALIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 12,2g. EU-RM: Brillanten und 18 8/8-Diamanten zus.ca. 1,312ct W(H) VVS-VS, 2 Turmalin- Baguettes zus.ca. 1,72ct. 800 US$ BRILLANT-ARMBAND. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 15,0g. L.ca. 18,0cm. 44 Brillanten zus.ca. 8,268ct Ri-TW(D-F) IF-VVS US$ SAPHIR-DIAMANT-RING. Wohl England, um /- Platin, Gewicht: 7,0g. EU-RM: Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff zus. ca. 0,78ct W(H) VS-SI, 5 Saphir-Baguettes zus.ca. 0,60ct. Ein Diamant mit Ausbruch US$

44 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 158 AQUAMARIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Gelbgold, Weißgoldverbödung, Gewicht: 24,0g. EU-RM: 61,5. 18 Brillanten zus.ca. 1,224ct TW(G) VVS-VS2, 1 facettierter Aquamarin im Scherenschliff ca. 24,14ct US$ DIAMANT-GOLDCOLLIER. 750/- Gelbgold, Gewicht: 55,5g. L. ca.41,5cm. 35 Brillanten zus.ca. 2,065ct TW(F-G) VVS US$ AQUAMARIN-OHRHÄNGER. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 13,5g. 2 oval facettierte Aquamarine zus.ca. 30,52ct US$ BRILLANT-COLLIER. Deutschland, um /- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 20,3g. L.ca. 40,2cm. 20 Brillanten zus.ca. 0,60ct W-TCr(H-I) VS. Collier im Fuchsschwanzmuster. 700 US$ SAPHIR-DIAMANT-ARMBAND UND RING. Deutschland, um /- Gelbgold, schwarzes , Gewicht: 70,5g. EU-RM: 54. L.ca. 17,5cm. 8 Brillanten zus.ca. 0,352ct TW(F-G) IF, 6 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,48ct TW(F- G) IF, 2 winzige 8/8-Diamanten rückseitig an Ringschiene sowie Armbandschließe, 15 gelbe Saphir-Baguettes zus.ca. 6,94ct, 7 gelbe Saphir-Baguettes zus.ca. 2,63ct, 16 gelbe Saphir-Karrees zus.ca. 1,07ct. Signiert JK für Josef Kiel US$ DIAMANT-GOLDCOLLIER. 585/- Gelbgold, Gewicht: 55,4g. L x B=39,5 x 0,8cm. 76 Brillanten zus.ca. 2,432ct W-TCr(H-I) VS-SI. 900 US$ 1.224

45 164 TURMALIN-RING. 750/- Gelbgold, Gewicht: 14,2g. EU-RM: 59. Ringtop: H x B=ca. 1,4 x 1,7cm. 1 facettierter Turmalin im Baguetteschliff ca. 4,77ct, Brasilien/ Pirineus Mine. 900 US$ GOLD-ARMBAND. 750/- Gelbgold, Gewicht: 59,2g. L x B=ca. 23,5 x 2,0cm. Leichte Gebrauchsspuren, Oberfläche satiniert. 700 US$ SMARAGD-PERL-BROSCHE. 585/- Gelbgold, Gewicht: 14,3g. H x B=ca. 6,2 x 1,9cm. 2 winzige Brillanten, 1 ovaler Smaragd-Cabochon ca. 16,76ct, Ø ca. 22,78x10,54x9,81mm, vermutl. Kolumbien, 12 Süßwasser-Zuchtperlen Ø 4,22-3,11mm, weiß-leicht rosé US$ DIAMANT-ARMSPANGE. 750/- Roségold, Gewicht: 74,0g. Innendurchmesser Ø ca. 5,5cm. 388 cognacfarbene Brillanten zus. ca. 22,90ct VS2-P US$ SAPHIR-SMARAGD-RING. 750/- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 18,0g. EU-RM: 61. Ringtop: H x B=ca. 1,2 x 2,5cm. 1 facettierter, gelber Saphir im Cushion Cut ca. 5,55ct, 2 facettierte Smaragd-Triangel zus.ca. 1,34ct. Innseitig Verkleinerungsschiene. Es handelt sich um einen erhitzten Saphir US$ NATURPERL-DIAMANT-COLLIER UND OHRGEHÄNGE. Wohl Frankreich, um /- Gelbgold, Kette: L.ca. 39,5cm, Ohrgehänge: L.ca. 3,2cm. 15 Diamanten im Alt-/8/8- und Rosenschliff zus.ca. 0,185ct, 3 Naturperl-Tropfen, barock, Ø ca. 9,50x7,41mm, 7,18x6,84mm, 7,38x7,18mm, weiß-creme US$

46 170 BRILLANT-JUWELEN- COLLIER. 750/- Weißgold, Gewicht: 50,1g. L. 43,5cm. 116 Diamanten im Princess-Cut zus.ca. 30,63ct TW-W(F-H) VVS-VS US$ SAPHIR-DIAMANT-RING. 750/- Weißgold, Gewicht: 19,0g. EU-RM: Brillanten zus.ca. 1,77ct W(H) VVS-VS, 1 oval facettierter Saphir ca. 13,77ct US$ BRILLANT-RING. Deutschland, um /- Gelb-/Weißgold, Gewicht: 12,2g. EU-RM: 48,5. 41 Brillanten zus.ca. 0,698ct W(H) VVS, 1 Brillant ca. 0,445ct W(H) VVS US$ DIAMANT-STABNADEL. Wohl England, um /- Gelbgold, Weißgoldverbödung, Gewicht: 12,0g. L.ca. 8,1cm. 11 Altschliff- Diamanten zus.ca. 2,412ct TCr-Cr(I-J) VS-P2, 12 winzige 8/8-Diamanten. 900 US$ PERL-DIAMANT-OHRGEHÄNGE. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 7,0g. L.ca. 3,1cm. 18 Brillanten zus.ca. 0,45ct, 2 Süßwasser-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 10,2mm, hellgrau-irisierendes rosé-grünlich US$

47 175 DIAMANT-RING. 750/- Weißgold, Gewicht: 13,8g. EU-RM: 65. Ringtop: H x B=ca. 1,3 x 2,3cm. 68 winzige Brillanten, 2 8/8-Diamanten zus.ca. 1,00ct. 500 US$ SMARAGD-DIAMANT-ANHÄNGER. Italien, um /- Weiß-/Gelbgold, Gewicht: Anhänger: 27,4g; Collier: 23,0g. Anhänger: 3,6 x 2,3cm, Collier: L.ca. 43,5cm. Ca. 95 Brillanten zus.ca. 1,14ct, 1 Smaragd im Emerald Cut ca. 21,81ct. Smaragd behandelt US$ SMARAGD-DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 6,0g. EU-RM: 57,5. 2 Diamant-Trapeze zus.ca. 0,80ct TCr(I) VS1-2, 1 oval facettierter Smaragd ca. 4,18ct US$ DIAMANT-CLIPANHÄNGER. Italien. 750/- Weißgold, teils geschwärzt, Gewicht: 11,5g. H x B=ca. 3,3 x 2,0cm. Ca. 41 Brillanten und ca. 61 cognacfarbene Diamanten zus.ca. 1,90ct. Signiert Leo Pizzo, rückseitige florale Arbeit US$ SAPHIR-BRILLANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 4,0g. EU-RM: Brillanten zus.ca. 0,14ct TCr(I) VS- SI2, 1 oval facettierter Saphir ca. 3,35ct US$ AQUAMARIN-ANHÄNGER. 750/- Weißgold, Gewicht: 24,2g. H x B=ca. 2,3 x 1,9cm. 1 oval facettierter, hellblauer Aquamarin im Cushion Cut ca. 21,66ct. 900 US$

48 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 181 SAPHIR-BRILLANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 20,79g. EU-RM: 62, Brillanten zus.ca. 2,0ct TW(F-G) VVS-P1, 1 oval facettierter Saphir ca. 12,50ct. Drei Diamanten fehlend. Der natürliche Saphir zeigt sich in einem leuchtenden Kornblumenblau, die Brillanz ist exzellent (AAA). Der Edelstein ist unbehandelt. Wertgutachten vom 14. Januar 2012 vorliegend US$ STREBEL Saphir-Diamant-Collier. Wiesbaden, um /- Weißgold, Gewicht: 44,0g. L.ca. 43,5cm. 10 Diamant-Baguettes zus.ca. 0,6ct, 121 Brillanten zus.ca. 2,378ct TW- W(G-H) VVS-VS, 75 rund facettierte Saphire zus.ca. 5,35ct. Ein winziger Saphir mit Kerbe an Rundiste. Sign. STREBEL. Das mittlere Schleifenmotiv ist als Brosche abnehmbar zu tragen US$ SAPHIR-DIAMANT-RING. 750/- Weißgold, Gewicht: 12,6g. EU-RM: Diamant-Baguettes zus.ca. 0,20ct, 1 oval facettierter Saphir ca. 1,86ct. 900 US$ BRILLANT-RING. Deutschland, um /- Weißgold, Gewicht: 6,0g. EU-RM: roséfarbener Brillant ca. 0,50ct P2, 64 Brillanten zus.ca. 0,96ct W(H) VS. 600 US$ ZIRKON-RING. 950/- Platin, Gewicht: 19,0g. EU-RM: oval facettierter, blauer Zirkon ca. 3,51ct. Gearbeitet in der Werkstatt Rudolf Klein Köln. Es handelt sich hier um einen gebrannten Zirkon. 900 US$

49 186 BRILLANT-GOLDARMBAND. Italien, um /- Gelbgold, Gewicht: 40,5g. L.ca. 19,0cm. 152 Brillanten zus. ca. 2,50ct TW(F-G) VS. An Verschluss vorder- und rückseitig sign. GARAVELLI US$ AMETHYST-BROSCHE. Wohl Mitteleuropa, um /- Gelbgold, Gewicht: 35,0g. Ø ca. 6,2 x 4,6cm. 1 oval facettierter Amethyst ca. 39,2 x 30,3mm. 900 US$ SAPHIR-RING. 750/- Gelbgold, Gewicht: 14,1g. EU-RM: oval facettierter, orange-roséfarbener Saphir ca. 1,62ct. Ringschiene mattiert US$ SAPHIR-GOLDARMBAND. 750/- Gelbgold, Gewicht: 55,5g. L x B=ca. 19,5 x 1,0cm. 5 ovale Saphir-Cabochons zus.ca. 15,9ct US$ SPINELL-DIAMANT-RING. 750/- Weißgold, Gewicht: 8,6g. EU-RM: 60. Ringtop: H x B=ca. 0,7 x 2,2cm. 6 Diamanten zus.ca. 0,30ct, 8 oval facettierte, rotfarbene Spinelle zus. ca. 1,68ct. 900 US$ CITRIN-DIAMANT-ANHÄNGER. 585/- Gelbgold, Weißgoldverbödung, Gewicht: 26,7g. L x B=4,6 x 1,7cm. 10 Brillanten zus.ca. 0,28ct W(H) VS-SI2, 1 oval facettierter Madeira-Citrin im Treppen-/Scherenschliff ca. 20,70ct. Die Bezeichnung Madeira-Citrin bezieht sich auf die vorliegende Farbe, die einen Stich ins Rötliche aufweist US$

50 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 192 FARBSTEIN-DIAMANT-RING UND OHR- CLIPS. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 15,0g. EU-RM: 56. Ring: 7 Brillanten zus.ca. 0,24ct TW(F- G) SI, 1 8/8-Diamant. Ohrclip: 2 Brillanten zus.ca. 0,06ct TW(F-G) VVS, Ring: 1 Rubin-Tropfen ca. 0,28ct, 1 Smaragd-Tropfen ca. 0,32ct. Ohrclip: 2 Rubin-Tropfen und 2 Smaragd-Navettes zus.ca. 0,17ct. Signiert JK für Josef Kiel. 900 US$ DIAMANT-GOLD-COLLIER. Deutschland, um /- Gelbgold, Weißgoldverbödung, Gewicht: 29,5g. L.ca. 43,0cm. 18 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff zus.ca. 0,852ct TCr-Cr(I-J) VS-SI US$ TURMALIN-RING. Köln, um /- Gelbgold, Gewicht: 19,6g. EU-RM: winziger 8/8-Diamant rückseitig, 1 grüner Turmalin ca. 3,18ct. Handarbeit. Signiert JK für Josef Kiel, in Orig.-Etui US$ CHRYSOBERYLL-RING. 750/- Gelbgold, Gewicht: 15,2g. EU-RM: 55,5. Ringtop: H x B=ca. 1,0 x 0,9cm. 1 oval facettierter Chrysoberyll ca. 1,93ct. Fein gearbeiteter Ringschenk US$ SAPHIR-GOLD-ARMBAND. 750/- Gelbgold, Gewicht: 34,2g. L x B=ca. 18,5 x 0,5cm. 30 rund facettierte Saphire zus.ca. 4,0ct. Am Verschluss Firmenstempel Quinn US$ DIAMANT-RING. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 8,0g. EU-RM: 51. Ringbreite: ca. 0,8cm. 48 Brillanten zus.ca. 0,576ct. 700 US$

51 197 A BRILLANT-ARMBAND. 750/- Weißgold, Gewicht: 19,3g. L.ca. 18,5cm. 36 Brillanten zus.ca. 6,50ct W(H) VS-SI. Ein klassisches Rivière Armband US$ B SMARAGD-BRILLANT-ARMBAND. 750/- Weißgold, Gewicht: 19,8g. L.ca. 17,7cm. 58 Brillanten zus.ca. 9,30ct W(H) VS-SI, 5 rund facettierte Smaragddoubletten, Ø ca. 8mm US$

52 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 198 EDWARD PRIOR Herrentaschenuhr. London. Um 1840/60. Schlüsselaufzug. Silber, Zffbl. , Zeiger gebleut. Gewicht: Total: 272g. Uhr Ø 4,4cm, Übergehäuse Ø 7,5cm. Werk-Nr.: Museale Spindeltaschenuhr in ausgezeichnetem Erhaltungszustand. Erstes Übergehäuse in Silber. Zweites Übergehäuse in Silber mit Schildpatteinlagen. Schutzgehäuse aus Silber, teils vergoldet. Schlüssel anbei. (A) B (W) 3 (Z) 2-3 (G) US$ ZYLINDERTASCHENUHR. Schweiz. Um 1850/ /- Roségold, Zffbl. mit aufgesetztem reif mit Minuterie und Stunden. Gewicht: 101,0g. Ø 6,3cm. Gehäuse-Nr.: Außergewöhnliche, übergroße Zylindertaschenuhr mit Viertelstunden- Repetition. Skelettiertes, fein graviertes und tlw. vergoldetes Werk. (A) C (W) 4,27-28 (Z) 4 (G) 4, US$ A. LANGE & SÖHNE Damensavonette. Um Handaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. , dreiteilig. Gewicht: 33,0g. Ø 3,1cm. Gehäuse-Nr.: Werk-Nr.: Sehr gut erhaltene Damensavonette der berühmten Manufaktur A. Lange & Söhne aus Glashütte. Rückseitig innen mit Monogramm «IC 15/6/04» versehen. In Orig.-Etui. Inkl. Garantieschein vom (A) B (W) 3-4 (Z) 3 (G) 3,6, US$ OMEGA Herrentaschenuhr. Um 1900/05. Handaufzug. 585/- Roségold, Zffbl. , dreiteilig, Zeiger golden, gebleut. Gewicht: 97,5g. Ø 5,3cm. Gehäuse-Nr.: Klassischer Taschen-Chronograph der Manufaktur Omega. (A) D (W) (Z) 3,41 (G) 4, US$ HERRENTASCHENUHR. Handaufzug. 585/- Roségold, Zffbl. . Gewicht: 72,5g. Ø 4,7cm. Klassische Herrentaschenuhr in Lepine-Ausführung. Ungewöhliche Dekoration des Uhrwerks. Im historischen Etui. (A) C-D (W) 4,27 (Z) 3 (G) 4,10, US$ HERRENTASCHENUHR. Schweiz. Um Handaufzug. 800/- Silber, Zffbl. . Gewicht: 60,2g. H x B=4,6 x 5,4cm. Sehr seltene Ausführung einer Freimaurer-Taschenuhr mit aufwändiger Dekoration des Silbergehäuses. Ein Simili-Stein. In Orig.- Etui. (A) B-C (W) 4,27 (Z) 2-3,41 (G) 3-4 Vgl. Valmy, Marcel: Die Freimaurer - Arbeit am Rauhen Stein mit Hammer, Zirkel und Winkelmaß, Köln 1998, S US$

53 204 DAMENARMBANDUHR. Schweiz. Um 1915/20. Handaufzug. 900/- Platin, Gelbgoldverbödung, Lünette diamantgeziert, zusätzlicher Diamant- und Saphirbesatz zu den Bandansätzen, Band 375/- Weißgold, verstellbar, Zffbl. versilbert, bedruckt, Zeiger gebleut. Gewicht: 32,0g. L. 24,0cm, Ø 3,1 x 2,3cm. Gehäuse-Nr.: Sehr elegante Cocktailarmbanduhr aus den Anfängen des Art Deco. In Orig.-Etui. (A) C-D (W) 4,5,27 (Z) 21,41 (G) 4, US$ LONGINES Cocktailarmbanduhr. Schweiz. Um Handaufzug. 750/- Weißgold, Zffbl. silbern, Indizes schwarz. Gewicht: 25,2g. L. 17,2cm, Øca. 1,4cm. Lünette und Bandanstöße diamantgeziert. 22 Brillanten und 20 8/8-Diamanten zus.ca. 2,208ct W(H) VVS. (A) C (W) 4,27 (Z) 4,21 (G) US$ CHOPARD Damenarmbanduhr. Schweiz. Um Handaufzug. 750/- Weißgold, Lünette diamantgeziert, Zffbl. versilbert, lackiert, Zeiger schwarz. Gewicht: 42,5g. L. 16,0cm, Ø 2,2 x 2,2cm. Gehäuse-Nr.: (A) C (W) 3-4,27 (Z) 3-4,15,41 (G) 4, US$ H. STERN Damenarmbanduhr. Schweiz. 208 JAEGER LECOULTRE Cocktailarmbanduhr. Schweiz, um Quartz. 750/- Weißgold, Satinband mit Dornschließe, Zffbl. lackiert, bedruckt, diamantgeziert, Zeiger silbern. Gewicht: 38g. L. 20,5cm, Ø ca. 2,9 x 2,6cm. Gehäuse-Nr.: Außergewöhnliche Schmuckuhr in Fantasieform. Massives Weißgoldgehäuse, Lünette mit schwarzem Diamantbesatz. (A) B (W) 3 (Z) 3 (G) 3, US$ /- Weißgold, Gewicht: 20,9g. L.ca. 17,5cm. 20 8/8-Diamanten zus.ca. 0,30ct W(H) VS, 6 Brillanten zus.ca. 0,60ct, 18 Diamant-Navettes zus.ca. 1,00ct, 41 Brillanten zus.ca. 4,10ct, alle Brillanten und Diamantnavettes TW-W(F-H) IF-VVS. Handaufzug. Gehäuse-Nr Hochklassige Juwelenmanufakturuhr US$

54 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 209 REVUE-SPORT 30 s. Herrenarmbanduhr. Schweiz. Um Handaufzug. Edelstahl, Lederband schwarz, Orig.-Dornschließe Edelstahl, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger gebleut, fluoreszierend. Gewicht: 36,0g. L. 23,5cm, Ø 3,4cm. Gehäuse-Nr.: 722/4999. Referenz-Nr.: Klass. Herrenarmbanduhr im Stil der 1930er Jahre. Limit. Auflage aus den 1990er Jahren. (A) A-B (W) 3-4 (Z) 2 (G) US$ BREGUET Aéronavale Type XX. Herrenarmbanduhr. Um Automatik. Edelstahl, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger fluoreszierend. Gewicht: 158g. L. 22,5cm, Ø 3,9cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: Sportlicher Automatik-Chronograph von einer der ältesten Uhrenmanufakturen der Welt. In aufwendigem Orig.-Etui und Kartonage. (A) B-C (W) 3 (Z) 2-3 (G) 4-6, US$ JAEGER LECOULTRE Duo-Face Reverso. Herrenarmbanduhr. Um Handaufzug. 750/- Weißgold, Lederband schwarz, 750/- Weißgold Faltschließe, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger silbern, fluoreszierend. Gewicht: 88g. L. 22,5cm, Ø ca. 4,2x2,6cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: Orig.-Kartonage und Garantiekarte von Juni 1997 anbei. (A) D (W) 4,5,27 (Z) 7,25-26 (G) 4, US$ PIAGET Damenarmbanduhr. Um Quartz. 750/- Weißgold, Lünette diamantgeziert, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger silbern, Indizes diamantgeziert. Gewicht: 105g. L. 19,5cm, Ø 2,8cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: Schwere Schmuckarmbanduhr. In Orig.-Etui und Kartonage. Garantiekarte vom anbei. (A) C (W) 3 (Z) 4,5 (G) 4,8, US$ PIAGET Upstream. Herrenarmbanduhr. Schweiz. Um Automatik. Edelstahl, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger silbern, Datumsanzeige. Gewicht: 135,5g. L. 22,0cm, Ø 3,9 x 3,4cm. Gehäuse-Nr.: Referenz- Nr.: Außergewöhnliche Herrenarmbanduhr mit verdeckter Faltschließe am Gehäuse. Ein Ersatzglied anbei. In Orig.-Box. (A) B-C (W) 4,27 (Z) 2-3 (G) 3-4,6, US$ PIAGET Herrenarmbanduhr. Schweiz. Um Handaufzug. 750/- Gelbgold, Lederband braun, Orig.-Dornschließe 750/- Gelbgold, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger schwarz. Gewicht: 35,0g. L. 22,5cm, Ø 3,2cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: 9035N. Sehr elegante, flache Herrenuhr. Garantie vom anbei. (A) C (W) 4,27 (Z) 25,41 (G) B-C US$

55 215 AUDEMARS PIGUET Herrenarmbanduhr. Schweiz. Automatik. 750/- Gelbgold, Lederband schwarz, Orig.-Dornschließe 750/- Gelbgold, Zeiger anthrazit. Gewicht: 30,5g. L. 22,5cm, Ø 3,2cm. Referenz-Nr.: B Werk-Nr.: In Orig.-Box. (A) A-B (W) 2-3 (Z) 2 (G) 2-3, US$ MANSCHETTENKNÖPFE. Deutschland/England, um /- und 750/- Gelbgold, grünes , Gewicht: 26,1g; 12,5g. Stegtiefen: 1,2cm; 1,5cm: 1,7cm. 4 winzige Altschliff-Diamanten, 2 ovale Diamanten, 4 synthetische Rubine, 8 Perlmuttscheiben Ø ca 1,1-1,3cm. 800 US$ CORUM Romulus. Damenarmbanduhr. Quartz. 750/- Gelbgold, Faltschließe, Zffbl. 750/- Gelbgold, Zeiger golden, Lünette diamantgeziert. Gewicht: 52g. L. 18,5cm, Ø 2,6cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: Sehr elegante Schmuckarmbanduhr. Orig. Corum Ledermäppchen und Garantiekarte von Juni 1997 anbei. (A) B (W) 3-4 (Z) 2-3 (G) 3, US$ BLANCPAIN Damenarmbanduhr. Schweiz. Um Automatik. 750/- Gelbgold, Faltschließe, Zffbl. lackiert, bedruckt, Indizes diamantgeziert, Zeiger golden. Gewicht: 90,3g. L. 19,0cm, Ø 2,6cm. Gehäuse-Nr.: (A) A-B (W) 3 (Z) 2-3 (G) US$ SAPHIR-PERLMUTT-MANSCHETTEN- KNÖPFE. Um /- Gelb-/Weißgold, Importpunze, Meistermarke BW, Gewicht: 9,0g. Ø ca. 1,4cm, Stegtiefe 2,5cm. 4 winzige Saphir-Cabochons, 4 Perlmuttscheiben. 700 US$ ARS TEMPORIS Die Kussuhr. Herrenarmbanduhr. Schweiz. Um Handaufzug. 750/- Gelbgold, Lederband grün, Orig.-Dornschließe 750/- Gelbgold, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger golden. Gewicht: 37,0g. L. 23,5cm, Ø 3,4cm. Gehäuse-Nr.: 080/250. In Orig.-Box, inkl. Zertifikat von Prof.Dr. Fuchs und ARS TEMPORIS GmbH. (A) A-B (W) 3 (Z) 2 (G) 2 Weltweit auf 250 Stück limitiert US$

56 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 221 CARTIER Damenarmbanduhr. Quartz. 750/- Gelbgold, Zuchtperlen, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger gebleut. Gewicht: 36g. Ø 2,4cm, L. 18cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: C Hochelegante Damenarmbanduhr mit einem Armband aus Perlen in einem Goldgeflecht. In Orig.-Etui. (A) B-C (W) 3 (Z) 4 (G) 4, US$ CARTIER Pasha de Cartier. Tischuhr. Quartz. Edelstahl, Zffbl. creme, Ziffern blau, Zeiger fluoreszierend, Datumsanzeige. Gewicht: 851,5g. Ø ca. 10,7cm. Individualnr rückseitig, inkl. Cartier Garantie Zertifikat vom US$ ROLEX Datejust. Herrenarmbanduhr. Um 1970/80. Automatik. Edelstahl, Weißgold, Zffbl. lackiert, bedruckt, Indizes/Zeiger silbern. Gewicht: 88,0g. L. 22,2cm, Ø 3,5cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: Werk-Nr.: Klassische Herren- Datjust in Stahl/Weißgold-Ausführung. (A) D (W) 27 (Z) 4,20,41 (G) 8,15-16,41, US$ ROLEX Cellini. Damenarmbanduhr. Schweiz. Um Handaufzug. 750/- Gelbgold, Lünette diamantgeziert, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger schwarz, Indizes golden. Gewicht: 58,0g. L. 17,8cm, Ø 2,3 x 2,3 cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: Hochelegante Armbanduhr der Manufaktur «Rolex» mit diamantgezierter Lünette. (A) C (W) 4,6,27 (Z) 5,20 (G) 4, US$ ROLEX Day-Date. Herrenarmbanduhr. Schweiz. Um 1982/83. Automatik. 750/- Gelbgold, Zffbl. champagnerfarben, Zeiger/Indizes golden, fluoreszierend. Gewicht: 131,0g. L. 21,0cm, Ø 3,6cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: Werk-Nr.: Wochentag- und Datumsanzeige. Chronometerzertifiziertes Manufakturuhrwerk. (A) C (W) 4,27 (Z) 4,41 (G) 4,15,36,41, US$ JAEGER LECOULTRE Le Grand Réveil. Herrenarmbanduhr. Um Automatik. 750/- Rotgold, Lederband braun, Dorschließe 750/- Rotgold, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger golden, gebleut, fluoreszierend. Gewicht: 103g. L. 26,5cm, Ø 4,1cm. Gehäuse-Nr.: 124/250. Referenz-Nr.: Ewiger Kalender mit Weckfunktion. In Orig.-Etui und Kartonage. Garantiekarte von August 1994 anbei. (A) B-C (W) 3 (Z) 2 (G) 3-4,15, US$

57 227 PIAGET Cocktailarmbanduhr. Schweiz. Um Handaufzug. 750/- Gelbgold, Korall-Zffbl., Zeiger golden. Gewicht: 65,5g. L.ca. 17,5cm, Øca. 2,0 x 1,6cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: 9340N21. Wunderschöne Juwelenarmbanduhr von Piaget. Lünette original brillantgeziert zus.ca. 5,32ct TW(F-G) IF-VVS. (A) B-C (W) 4,27 (Z) 2 (G) US$ DIAMANT-PERLMUTT-FRACKGARNI- TUR. England, um /- Gelbgold, teils Platinverbödung, Gewicht: 12,5g. Ø ca. 1,3-1,0cm, Stegtiefe: Ø ca. 2,5cm. 4 winzige Altschliff-Diamanten, 7 Perlmutt-Scheiben, 3 Süßwasser-Zuchtperlen. In Orig.-Etui US$ CORUM Romulus. Herrenarmbanduhr. Um Quartz. 750/- Gelbgold, Faltschließe, Zffbl. 750/- Gelbgold, Zeiger golden. Gewicht: 87g. L. 20,0cm, Ø 3,2cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: In Orig.-Etui und Kartonage. Garantiekarte vom (A) B-C (W) 3 (Z) 2-3 (G) 3-4,6, US$ BUCHE-GIROD Herrenarmbanduhr. Um 1970/80. Handaufzug. 750/- Gelbgold, Zffbl. graviert, bedruckt, Zeiger schwarz. Gewicht: 67,4g. L. 18,6cm, Ø ca. 2,6 x 2,4cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: YG Elegante Herren-Schmuckbanduhr des Schweizer Herstellers «Buche-Girod». Ultraflaches Handaufzugswerk in Manufaktur-Qualität. Geflochtenes Goldarmband in hochfeiner Fertigungsqualität. (A) B (W) 3 (Z) 3,41 (G) 2-3,6 700 US$ GOLD-FEUERZEUG. Deutschland, um /- Gelbgold, Gewicht: 103,2g. H x B=ca. 6,5 x 2,5cm. Auf der Unterseite Monogramm GH. Auf dem Feuerzeug innseitg USA PAT NO , nicht funktionstüchtig. 700 US$ GIRARD PERREGAUX Sea-Hawk. Herrenarmbanduhr. Um Automatik. Edelstahl mit Goldapplikation, Zffbl. lackiert, bedruckt, Indizes/Zeiger golden, fluoreszierend. Gewicht: 153g. L. 22,0cm, Ø 3,8cm. Gehäuse-Nr.: B Referenz-Nr.: Taucheruhr der berühmten Manufaktur Girard Perregaux in perfekt aufgearbeitetem Zustand. In Orig.-Etui mit Garantiekarte vom (A) B (W) 3 (Z) 3 (G) 3, US$

58 Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 233 OMEGA Speedmaster. Herrenarmbanduhr. Schweiz. Um Automatik-Chronograph. Edelstahl/vergoldet, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger/ Indizes golden, fluoreszierend. Gewicht: 111,0g. L. 20,0cm, Ø 3,9cm. Gehäuse- Nr.: (A) C-D (W) 4,27 (Z) 3 (G) 4,6, US$ LEMANIA 105. Herrenarmbanduhr. Schweiz. Um 1960/70. Handaufzug. Edelstahl, Stoffband schwarz-blau, Dornschließe unedles Metall, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger/ Indizes silbern, fluoreszierend. Gewicht: 46,5g. L. 20,5cm, Ø 3,5cm. Klassischer Chronograph. (A) D (W) 6,19,27 (Z) 4,5,20 (G) 4,8, US$ BREITLING Navitimer. Herrenarmbanduhr. Automatik. Edelstahl, Lederband schwarz, Faltschließe, Zffbl. lackiert, bedruckt, Indizes/Zeiger silbern, fluoreszierend. Gewicht: 103g. L. 24,0cm, Ø 4,1cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: A Limitierter Navitimer «Sonder-Edition Wempe No. 004/125». In Orig.-Etui und Kartonage. (A) C-D (W) 4,27 (Z) 10,25 (G) 4, US$ EBEL Herrenarmbanduhr. Automatik. 750/- Gelbgold, Lederband schwarz, Orig.-Faltschließe 750/- Gelbgold, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger golden, fluoreszierend. Gewicht: 114,0g. L. 20,5cm, Ø 4,0cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: Datumsanzeige. Chronometerzertifiziertes Automatikwerk mit Chronographenfunktion. (A) C (W) 4,27 (Z) 3-4 (G) 4,8, US$ EBEL Chronograph. Herrenarmbanduhr. Um Automatik. 950/- Platin, Lederband schwarz, Faltschließe 750/- Weißgold, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger/Indizes silbern. Gewicht: 113g. L. 23,2cm, Ø 3,8cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: Automatik-Chronograph mit Datumsanzeige in seltener Platinausführung. Garantiekarte von Juli 1997 anbei. (A) C (W) 4 (Z) 3 (G) 4,6, US$ EBEL Chronograph. Herrenarmbanduhr. Automatik. 750/- Gelbgold, Lederband schwarz, Faltschließe 750/- Gelbgold, Zffbl. Perlmutt, Zeiger golden, Indizes diamantgeziert. Gewicht: 90g. L. 22,8cm, Ø 3,8cm. Gehäuse-Nr.: Referenz-Nr.: Automatik-Chronograph mit Datumsanzeige. Sehr eleganter Gold-Chronograph mit außergewöhnlich dunklem Perlmutt-Zifferblatt mit Diamantbesatz. Garantiekarte vom anbei. (A) B-C (W) 3 (Z) 3 (G) 3, US$

59 239 EBEL Damenarmbanduhr. Schweiz. Um Handaufzug. 750/- Gelb-/Weißgold, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger/Indizes golden. Gewicht: 34,5g. L. 17,5cm, Ø 1,4cm. (A) C (W) 4,27 (Z) 3-4 (G) 4,6, US$ OMEGA Herrenarmbanduhr. Um 1960/70. Edelstahl, Lederarmband schwarz, Omega Dornschließe, Stahl, Zffbl. versilbert, bedruckt, lackiert, Zeiger/Indizes schwarz, silbern, fluoreszierend. Gewicht: 34,2g. L. 23,0cm, Ø 3,4cm. Handaufzug. Referenz- Nr.: Klassische Herrenuhr der Manufaktur «Omega» in sehr schöner Erhaltung. (A) B (W) 3 (Z) 3 (G) 3, US$ OMEGA Constellation. Herrenarmbanduhr. Schweiz. Um 1960/70. Automatik-Chronometer. 750/- Gelbgold, Zffbl. lackiert, bedruckt, Zeiger schwarz, Indizes schwarz, golden. Gewicht: 100,0g. L. 19,0cm, Ø 3,3cm. (A) C-D (W) 5,6,27 (Z) 4,20 (G) 4,8,15, US$ OMEGA Herrenarmbanduhr. Um 1920/30. Handaufzug. Verchromt, Edelstahlboden, Lederarmband, schwarz, Omega- Dornschließe Edelstahl, Zffbl. bedruckt, lackiert, Zeiger gebleut. Gewicht: 27,4g. L. 23,5cm, Ø 3,3 x 2,3cm. Gehäuse-Nr.: Sehr elegante Herrenuhr der berühmten Manufaktur «Omega» aus den 20er-30er Jahren in hervorragender Erhaltung. (A) B-C (W) 4,27 (Z) 3-4 (G) 3-4, LONGINES Herrenarmbanduhr. Um Handaufzug. Platin, Lederband, schwarz, Longines-Dornschließe (Stahl), Zffbl. bedruckt, lackiert, Zeiger gebleut, fluoreszierend. Gewicht: 35,3g. L. 23,0cm, Ø 3,0 x 2,1cm. Gehäuse-Nr.: Werk-Nr.: Äußerst elegante Herrenuhr der Marke Longines in perfekt erhaltenem Platin gehäuse mit dem berühmt gewordenen Manufaktur-Formwerk Longines L9.47N. (A) B (W) 4,6 (Z) 3 (G) ZENITH Herrenarmbanduhr. Um Automatik. 750/- Gelbgold, Lederband, braun, Dornschließe (Doublé), Zffbl. vergoldet, bedruckt, Zeiger/Indizes golden. Gewicht: 42,4g. L. 22,5cm, Ø 3,4cm. Werk-Nr.: Klassische Herrenuhr der berühmten Marke «Zenith». Manufaktur-Automatikwerk Cal.2522P. Sehr elegante Abenduhr in schöner Erhaltung. (A) B-C (W) 4,27 (Z) 4,20 (G) 3-4,14, US$ US$ US$

FSSL Steinbauer/15.05.2014/Information_FSSL_GOINDUSTRY.doc

FSSL Steinbauer/15.05.2014/Information_FSSL_GOINDUSTRY.doc SCHENCK TECHNOLOGIE- UND INDUSTRIEPARK GMBH (TIP) is a company, which is independent of GoIndustry DoveBid and provides the following services: 1. Preparation of export documents. Invoice showing invoiced

Gummilippe BMW e36 Motorsport M3 GT Class 2 II Flap

Gummilippe BMW e36 Motorsport M3 GT Class 2 II Flap Page 1 of 5 home pay register sign in site map Start new search Search Advanced Search Back to homepage Listed in category:auto & Motorrad > Auto-Tuning & -Styling > Spoiler > Heckspoiler & -flü Gummilippe

Notice: All mentioned inventors have to sign the Report of Invention (see page 3)!!! REPORT OF INVENTION Please send a copy to An die Abteilung Technologietransfer der Universität/Hochschule An die Technologie-Lizenz-Büro (TLB) der Baden-Württembergischen Hochschulen GmbH Ettlinger Straße

ECC Clearing Information No. 41/2012

ECC Clearing Information No. 41/2012 ECC Clearing Information 2012-12-21 No. 41/2012 Anpassung des Margining für Emissionszertifikate aus Primärmarktauktionen Mit diesem Rundschreiben informiert die ECC über die Anpassung der Marginberechnung

Release Notes BRICKware 7.5.4. Copyright 23. March 2010 Funkwerk Enterprise Communications GmbH Version 1.0

Release Notes BRICKware 7.5.4. Copyright 23. March 2010 Funkwerk Enterprise Communications GmbH Version 1.0 Release Notes BRICKware 7.5.4 Copyright 23. March 2010 Funkwerk Enterprise Communications GmbH Version 1.0 Purpose This document describes new features, changes, and solved problems of BRICKware 7.5.4.

Antike Wanduhr, JUNGHANS, deutsch, um 1900 Item number: 140205559814

Antike Wanduhr, JUNGHANS, deutsch, um 1900 Item number: 140205559814 Page 1 of 3 Listed in category: Also listed in: Printer Version: All Summary Uhren & Schmuck > Sammleruhren > Wanduhren (bis 1920) > Regulatoren Antiquitäten & Kunst > Mobiliar & Interieur > Uhren > Antike

Franke & Bornberg award AachenMünchener private annuity insurance schemes top grades Franke & Bornberg award private annuity insurance schemes top grades Press Release, December 22, 2009 WUNSCHPOLICE STRATEGIE No. 1 gets best possible grade FFF ( Excellent ) WUNSCHPOLICE conventional annuity

The projectivity of the moduli space of stable curves. I: Preliminaries on det... The projectivity of the moduli space of stable curves. I: Preliminaries on "det"... Knudsen, Finn; Mumford, David pp. 19-55 Terms and Conditions The Göttingen State and University Library provides access

Belgien 1-2 zusätzliche Werktage Niederlande 1-2 zusätzliche Werktage. Spanien 3-4 zusätzliche Werktage Frankreich 1-2 zusätzliche Werktage

Belgien 1-2 zusätzliche Werktage Niederlande 1-2 zusätzliche Werktage. Spanien 3-4 zusätzliche Werktage Frankreich 1-2 zusätzliche Werktage Seite 1 von 5 Versand & Lieferbeschränkungen International customers - please see below Lieferbedingungen 1. Die Lieferfrist für Lieferungen innerhalb Deutschlands wird auf der jeweiligen Angebotsseite

Infoblatt: Hochschulsport

VON JUWELIER AMON in SELB

VON JUWELIER AMON in SELB EDITION II 678 679 600 601 Amon Uhren Schmuck Optik e.k. Ludwigstraße 39 95100 Selb Telefon +49 (0)9287 / 2932 E-Mail info@amon-selb.de www.amon-trauringe.de AMON TrauringE VON JUWELIER AMON in SELB 606

37

37 www.elainefirenze.de 37 TRY! Es ist ein zarter Hauch von Leidenschaft, der diese Schmuckstücke umgibt. Es ist die Faszination und Vielfalt edler Farbsteine. Es ist der Charme funkelnder Brillanten und

Level 2 German, 2013

Level 2 German, 2013 91126 911260 2SUPERVISOR S Level 2 German, 2013 91126 Demonstrate understanding of a variety of written and / or visual German text(s) on familiar matters 9.30 am Monday 11 November 2013 Credits: Five

Studentische Versicherung. Kathrin Cuber AOK Südlicher Oberrhein

Studentische Versicherung. Kathrin Cuber AOK Südlicher Oberrhein Studentische Versicherung Kathrin Cuber AOK Südlicher Oberrhein Wann kann sich jemand als Student versichern? Einschreibung an einer staatlich anerkannten Hochschule Deutschland/Europa Noch keine 30 Jahre

CLAREA WEDDING RINGS Quality made in Germany

CLAREA WEDDING RINGS Quality made in Germany CLAREA EDITION II 678 679 600 601 CLAREA Schmuckdesign und Goldhandels KG Brunowstraße 51 D-13507 Berlin Telefon +49 (0)30. 443 50 11 E-Mail info@clarea.de www.clarea-trauringe.de CLAREA Trauringe CLAREA

DIE NEUORGANISATION IM BEREICH DES SGB II AUSWIRKUNGEN AUF DIE ZUSAMMENARBEIT VON BUND LNDERN UND KOMMUNEN

DIE NEUORGANISATION IM BEREICH DES SGB II AUSWIRKUNGEN AUF DIE ZUSAMMENARBEIT VON BUND LNDERN UND KOMMUNEN DIE NEUORGANISATION IM BEREICH DES SGB II AUSWIRKUNGEN AUF DIE ZUSAMMENARBEIT VON BUND LNDERN UND KOMMUNEN WWOM537-PDFDNIBDSIAADZVBLUK 106 Page File Size 4,077 KB 16 Feb, 2002 COPYRIGHT 2002, ALL RIGHT

Marktdaten Schuhe Europa - EU 15 / 2012

Marktdaten Schuhe Europa - EU 15 / 2012 Brochure More information from http://www.researchandmarkets.com/reports/2321013/ Marktdaten Schuhe Europa - EU 15 / 2012 Description: Was Sie erwartet: - Marktvolumen Schuhe zu Endverbraucherpreisen 2007-2011

Einkommensaufbau mit FFI:

Einkommensaufbau mit FFI: For English Explanation, go to page 4. Einkommensaufbau mit FFI: 1) Binäre Cycle: Eine Position ist wie ein Business-Center. Ihr Business-Center hat zwei Teams. Jedes mal, wenn eines der Teams 300 Punkte

Englische Fassung der Bescheinigung im Sinne der Rn. 5 des BMF-Schreibens vom 22. Juli 2005 (BStBl I 2005 S. 829) Postanschrift Berlin: Bundesministeriu m der Finanzen, 11016 Berlin Gerd Müller Gatermann Unterabteilungsleiter IV B POSTANSCHRIFT Bundesministerium der Finanzen, 11016 Berlin Zentraler Kreditausschuss

Versicherungsschutz. sicher reisen weltweit!

Versicherungsschutz. sicher reisen weltweit! I N F O R M A T I O N E N Z U d einem Versicherungsschutz im au s l an d R ei s e v er s i c h erun g s s c h utz sicher reisen weltweit! RD 281_0410_Eurovacances_BB.indd 1 14.06.2010 11:26:22 Uhr Please

1. General information... 2 2. Login... 2 3. Home... 3 4. Current applications... 3

1. General information... 2 2. Login... 2 3. Home... 3 4. Current applications... 3 User Manual for Marketing Authorisation and Lifecycle Management of Medicines Inhalt: User Manual for Marketing Authorisation and Lifecycle Management of Medicines... 1 1. General information... 2 2. Login...

GIPS 2010 Gesamtüberblick. Dr. Stefan J. Illmer Credit Suisse. Seminar der SBVg "GIPS Aperitif" 15. April 2010 Referat von Stefan Illmer

GIPS 2010 Gesamtüberblick. Dr. Stefan J. Illmer Credit Suisse. Seminar der SBVg GIPS Aperitif 15. April 2010 Referat von Stefan Illmer GIPS 2010 Gesamtüberblick Dr. Stefan J. Illmer Credit Suisse Agenda Ein bisschen Historie - GIPS 2010 Fundamentals of Compliance Compliance Statement Seite 3 15.04.2010 Agenda Ein bisschen Historie - GIPS

fries-arauner - Goldschmiede - Karlstrasse Augsburg

fries-arauner - Goldschmiede - Karlstrasse Augsburg Diamanten Der Diamant, der auch als Symbol für die Unvergänglichkeit einer Bindung steht, drückt aus, was das Innerste eines Herzens wünscht und Worte kaum richtig zu sagen vermögen, dass die Liebe ewig

Carsten Berkau: Bilanzen Aufgaben zu Kapitel 7

Carsten Berkau: Bilanzen Aufgaben zu Kapitel 7 Aufgabe QR-7.18: Leasing (Accounting for Leases) Die LINDENTHAL GmbH will ein neues Auslieferungsfahrzeug MB Sprinter zum 1.01.20X3 anschaffen. Der Listenpreis beträgt 27.000,00 EUR. Der Autohändler bietet

VGM. VGM information. HAMBURG SÜD VGM WEB PORTAL - USER GUIDE June 2016

VGM. VGM information. HAMBURG SÜD VGM WEB PORTAL - USER GUIDE June 2016 Overview The Hamburg Süd VGM-Portal is an application which enables to submit VGM information directly to Hamburg Süd via our e-portal web page. You can choose to insert VGM information directly, or download

SCHADENFORMULAR FINANZIELLER AUSFALL DES REISEVERANSTALTERS [FINANCIAL FAILURE OF TOUR ORGANISER CLAIM FORM] Name: Adresse [Address]:

SCHADENFORMULAR FINANZIELLER AUSFALL DES REISEVERANSTALTERS [FINANCIAL FAILURE OF TOUR ORGANISER CLAIM FORM] Name: Adresse [Address]: INTERNATIONAL PASSENGER PROTECTION LTD IPP House, 22-26 Station Rd, West Wickham, Kent, BR4 0PR, Vereinigtes Königreich Tel.: +44 (0)20 8776 3752 / Fax: +44 (0)20 8776 3751 [INTERNATIONAL PASSENGER PROTECTION

Invitation to the International Anglers Meeting 2015 Silo Canal/Brandenburg 15.10. - 17.10. 2015

Invitation to the International Anglers Meeting 2015 Silo Canal/Brandenburg 15.10. - 17.10. 2015 Event-UG (haftungsbeschränkt) DSAV-event UG (haftungsbeschränkt) Am kleinen Wald 3, 52385 Nideggen Invitation to the International Anglers Meeting 2015 Silo Canal/Brandenburg 15.10. - 17.10. 2015 Ladies

Software / CRM, ERP and ProjectManagement. Work4all CRM 50 User Lizenz

Software / CRM, ERP and ProjectManagement. Work4all CRM 50 User Lizenz Software / CRM, ERP and ProjectManagement Work4all CRM 50 User Lizenz page 1 / 7 Work4all Die work4all CRM Software verwaltet Ihre Kunden, Lieferanten, Mitarbeiter, Gruppen- und Kategorien-Zuordnung (Marketingmerkmale),

EEX Kundeninformation 2009-06-04

EEX Kundeninformation 2009-06-04 EEX Kundeninformation 2009-06-04 Änderungen bei der sstellung für die monatlichen Börsentransaktionsentgelte Sehr geehrte Damen und Herren, seit Anfang des Jahres vereinheitlichen wir in mehreren Stufen

Level 1 German, 2012

Level 1 German, 2012 90886 908860 1SUPERVISOR S Level 1 German, 2012 90886 Demonstrate understanding of a variety of German texts on areas of most immediate relevance 9.30 am Tuesday 13 November 2012 Credits: Five Achievement

Company / Job opportunities Ausbildung Kaufmann/-frau für Büromanagement - 2015

Company / Job opportunities Ausbildung Kaufmann/-frau für Büromanagement - 2015 Company / Job opportunities Ausbildung Kaufmann/-frau für Büromanagement - 2015 page 1 / 5 Kaufmann/-frau für Büromanagement Berufstyp Anerkannter Ausbildungsberuf Ausbildungsart Duale Berufsausbildung,

Titelbild1 ANSYS. Customer Portal LogIn

Titelbild1 ANSYS. Customer Portal LogIn Titelbild1 ANSYS Customer Portal LogIn 1 Neuanmeldung Neuanmeldung: Bitte Not yet a member anklicken Adressen-Check Adressdaten eintragen Customer No. ist hier bereits erforderlich HERE - Button Hier nochmal

German Geography Cookie Unit Haley Crittenden Gordon German Teacher Lee High School & Key Middle School (adapted from Angelika Becker)

German Geography Cookie Unit Haley Crittenden Gordon German Teacher Lee High School & Key Middle School (adapted from Angelika Becker) German Geography Cookie Unit Haley Crittenden Gordon German Teacher Lee High School & Key Middle School (adapted from Angelika Becker) Goal Students will learn about the physical geography of Germany,

REQUEST FOR YOUR MEDICAL SECOND OPINION REPORT ANTRAG AUF IHR MEDIZINISCHES ZWEITE MEINUNG - GUTACHTEN

REQUEST FOR YOUR MEDICAL SECOND OPINION REPORT ANTRAG AUF IHR MEDIZINISCHES ZWEITE MEINUNG - GUTACHTEN REQUEST FOR YOUR MEDICAL SECOND OPINION REPORT ANTRAG AUF IHR MEDIZINISCHES ZWEITE MEINUNG - GUTACHTEN SECOND OPINION REPORT ZWEITE MEINUNG GUTACHTEN netto Euro brutto Euro medical report of a medical

RIVIÈRE. Die exklusive Diamantschmuck-Kollektion. The exclusive Diamond-Jewellery-Collection

RIVIÈRE. Die exklusive Diamantschmuck-Kollektion. The exclusive Diamond-Jewellery-Collection RIVIÈRE COLLECTION RIVIÈRE Die exklusive Diamantschmuck-Kollektion Das altgriechische Adamas für unbezwingbar, aus dem der Begriff Diamant abgeleitet ist, umschreibt treffend die Eigenschaften des Königs

Wie bekommt man zusätzliche TOEFL-Zertifikate? Wie kann man weitere Empfänger von TOEFL- Zertifikaten angeben?

Wie bekommt man zusätzliche TOEFL-Zertifikate? Wie kann man weitere Empfänger von TOEFL- Zertifikaten angeben? Wie bekommt man zusätzliche TOEFL-Zertifikate? Wie kann man weitere Empfänger von TOEFL- Zertifikaten angeben? How do I get additional TOEFL certificates? How can I add further recipients for TOEFL certificates?

SCHMUCK & UHREN SCHMUCK & UHREN 17.+18.11.2016 Auktionstermine Herbst 2016 Uhren 17. November 2016 18. November 2016 Alte Kunst 18. November 2016 Europäisches Kunstgewerbe 19. November 2016 Vorbesichtigung: 11. 15. November

General Terms and Conditions

Turbulente Zeiten wohin steuert die Wirtschaft? Prof. Dr. Klaus W. Wellershoff

Turbulente Zeiten wohin steuert die Wirtschaft? Prof. Dr. Klaus W. Wellershoff Turbulente Zeiten wohin steuert die Wirtschaft? Prof. Dr. Klaus W. Wellershoff Baden, 18. November 2014 Welt: BIP Wachstumsraten Industrienationen und BRIC-Staaten im Vergleich Seite 2 Welt: BIP Wachstumsraten

Haben Sie richtige Badebekleidung dabei? Ja / Nein. Sie tragen keine richtige Badebekleidung. Have you got the correct swimwear with you?

Haben Sie richtige Badebekleidung dabei? Ja / Nein. Sie tragen keine richtige Badebekleidung. Have you got the correct swimwear with you? 1 Übersetzungshilfe Badekleidung 2 Übersetzungshilfe Badekleidung Sie tragen keine richtige Badebekleidung. You are not wearing the correct swimwear. Haben Sie richtige Badebekleidung dabei? Ja / Nein

Rollen im Participant Portal

Rollen im Participant Portal Rollen im Participant Portal Stand Februar 2011 Inhaltsverzeichnis 1 Welche Aufteilung existiert grundsätzlich im PP?...3 1.1 Organisation Roles:...3 1.2 Project Roles:...4 1.2.1 1st level: Coordinator

REPARATURSERVICE von starren und flexiblen Endoskopen

REPARATURSERVICE von starren und flexiblen Endoskopen REPARATURSERVICE von starren und flexiblen Endoskopen Reparaturservice: Kundenbetreuung: Abholung / Lieferung: Unser Paketservice holt defekte Geräte deutschlandweit am gleichen Tag der Schadensmeldung

Software / Office MailStore Service Provider Edition

Software / Office MailStore Service Provider Edition Software / Office MailStore Service Provider Edition page 1 / 5 Bieten Sie E-Mail-Archivierung als Managed Service an Mit Hilfe der MailStore Service Provider Edition können Sie Ihren Kunden moderne E-Mail-Archivierung

Erzberglauf - Anmeldung

Erzberglauf - Anmeldung Erzberglauf - Anmeldung Erzberglauf - Registration Online Anmeldung Die Online-Anmeldung erfolgt über www.pentek-payment.at - einem Service der PENTEK timing GmbH im Namen und auf Rechnung des Veranstalters.

Sie tragen keine richtige Badebekleidung. You are not wearing the correct swimwear.

Sie tragen keine richtige Badebekleidung. You are not wearing the correct swimwear. Badekarten_DGFDB_Komplett_RZ_Layout 1 10.02.16 14:18 Seite 1 1 Übersetzungshilfe Badekleidung Sie tragen keine richtige Badebekleidung. You are not wearing the correct swimwear. Badekarten_DGFDB_Komplett_RZ_Layout

SnagIt 9.0.2. LiveJournal Output By TechSmith Corporation

SnagIt 9.0.2. LiveJournal Output By TechSmith Corporation SnagIt 9.0.2 By TechSmith Corporation TechSmith License Agreement TechSmith Corporation provides this manual "as is", makes no representations or warranties with respect to its contents or use, and specifically

Umrüstung von SMA Wechselrichtern nach SysStabV Bernd Lamskemper

Umrüstung von SMA Wechselrichtern nach SysStabV Bernd Lamskemper Umrüstung von SMA Wechselrichtern nach SysStabV Bernd Lamskemper Disclaimer IMPORTANT LEGAL NOTICE This presentation does not constitute or form part of, and should not be construed as, an offer or invitation

Trauringe von Kühnel. Made in Pforzheim / Germany Quality since 1959

Trauringe von Kühnel. Made in Pforzheim / Germany Quality since 1959 600 601 Trauringe von Kühnel KÜHNEL WEDDING RINGS Made in Pforzheim / Germany Quality since 1959 606 607 602 603 Kühnel-Trauringe erhalten Sie in Gold, Silber, Platin 605 und Palladium, in einer Vielzahl

ONLINE LICENCE GENERATOR

ONLINE LICENCE GENERATOR Index Introduction... 2 Change language of the User Interface... 3 Menubar... 4 Sold Software... 5 Explanations of the choices:... 5 Call of a licence:... 7 Last query step... 9 Call multiple licenses:...

SnagIt 9.0.2. Movable Type Output By TechSmith Corporation

SnagIt 9.0.2. Movable Type Output By TechSmith Corporation SnagIt 9.0.2 By TechSmith Corporation TechSmith License Agreement TechSmith Corporation provides this manual "as is", makes no representations or warranties with respect to its contents or use, and specifically

Joint company exhibition of the Federal Republic of Germany

Joint company exhibition of the Federal Republic of Germany Joint company exhibition of the Federal Republic of Organiser +49 211 38600-60 Registration Closing date for registrations: 10. February 2014 We hereby register as participants at the above-mentioned participation.

Tiefzieh ohne 21.01.2011 15:09 Uhr Seite 1. Hufschmied Fräser zur Tiefziehteile-Bearbeitung Hufschmied mills for deepdrawing-moulders

Tiefzieh ohne 21.01.2011 15:09 Uhr Seite 1. Hufschmied Fräser zur Tiefziehteile-Bearbeitung Hufschmied mills for deepdrawing-moulders Tiefzieh ohne 21.01.2011 15:09 Uhr Seite 1 Hufschmied Fräser zur Tiefziehteile-Bearbeitung Hufschmied mills for deepdrawing-moulders Tiefzieh ohne 21.01.2011 15:09 Uhr Seite 2 Hufschmied Zerspanungssysteme

KURZANLEITUNG. Firmware-Upgrade: Wie geht das eigentlich?

KURZANLEITUNG. Firmware-Upgrade: Wie geht das eigentlich? KURZANLEITUNG Firmware-Upgrade: Wie geht das eigentlich? Die Firmware ist eine Software, die auf der IP-Kamera installiert ist und alle Funktionen des Gerätes steuert. Nach dem Firmware-Update stehen Ihnen

Free Tutorial Ohrringe / Earrings Petal Wheel

Free Tutorial Ohrringe / Earrings Petal Wheel Free Tutorial Ohrringe / Earrings Petal Wheel 1 Legende / Verwendete Materialien Legend / Used material RP6: Rundperle 6 mm / 2 Stück / SWAROVSKI Chrystal Pearl Neon Pink RP6: round bead 6mm / 2 pcs. /

5. Was passiert, wenn die Zeit in meinem Warenkorb abläuft?

5. Was passiert, wenn die Zeit in meinem Warenkorb abläuft? FAQ Online Shop 1. Wie kann ich Tickets im Online Shop kaufen? Legen Sie die Tickets für die Vorstellung Ihrer Wahl in den Warenkorb. Anschließend geben Sie Ihre persönlichen Daten an und gelangen durch

Versandkostentabelle / our shipping costs

Versandkostentabelle / our shipping costs 1 von 13.11.2013 10:3 Versandkostentabelle / our shipping costs Deutschland - nationaler Versand Sie bezahlen bei uns nur den angezeigten Verkaufspreis und die Versandkosten. Paketversand innerhalb Deutschlands

Freie Anleitung Freebie

Freie Anleitung Freebie Freie Anleitung Freebie 18-11-2012 Armband 'Cordula Spirali' - Bracelet 'Cordula Spirali' Spiralkette Spiral Rope Level: Länge (inkl. Verschluss) length (incl. clasp) >> 18,5 cm 7.3" Materialbedarf für

CUSTOMER INFORMATION

CUSTOMER INFORMATION CUSTOMER INFORMATION 2014-01-15 Change of the Expiry Dates for selected EEX Phelix and French Futures Dear trading participants, We would like to inform you about required changes in the expiry dates and

There are 10 weeks this summer vacation the weeks beginning: June 23, June 30, July 7, July 14, July 21, Jul 28, Aug 4, Aug 11, Aug 18, Aug 25 Name: AP Deutsch Sommerpaket 2014 The AP German exam is designed to test your language proficiency your ability to use the German language to speak, listen, read and write. All the grammar concepts and

Joint company exhibition of the Federal Republic of Germany Joint company exhibition of the Federal Republic of Germany WorldFood Istanbul (GIDA) - International Food Products and Processing Technologies Exhibition Torstraße 124 10119 Berlin Germany Organiser Realisation

IT-Security / Smartcards and Encryption Zyxel ZyWALL USG 200

IT-Security / Smartcards and Encryption Zyxel ZyWALL USG 200 IT-Security / Smartcards and Encryption Zyxel ZyWALL USG 200 page 1 / 5 Zyxel ZyWALL USG 100 Vorteile Bei der ZyWALL USG 100/200 Baureihe handelt es sich um eine High-Performance Deep Packet Inspection

Händler Preisliste Trade Price List 2015

Aufnahmeuntersuchung für Koi

Aufnahmeuntersuchung für Koi Aufnahmeuntersuchung für Koi Datum des Untersuchs: Date of examination: 1. Angaben zur Praxis / Tierarzt Vet details Name des Tierarztes Name of Vet Name der Praxis Name of practice Adresse Address Beruf

Die Dokumentation kann auf einem angeschlossenen Sartorius Messwertdrucker erfolgen.

Die Dokumentation kann auf einem angeschlossenen Sartorius Messwertdrucker erfolgen. Q-App: USP V2 Bestimmung des Arbeitsbereiches von Waagen gem. USP Kapitel 41. Determination of the operating range of balances acc. USP Chapter 41. Beschreibung Diese Q-App ist zur Bestimmung des Arbeitsbereiches

Trial and error in the Eurozone and the influence to currencies and interest rates.

Trial and error in the Eurozone and the influence to currencies and interest rates. Jürgen Meyer Trial and error in the Eurozone and the influence to currencies and interest rates. Sept. 24th, 2012 EURUSD long term chart We re in the 8year cycle south still. Target is set at 1,0220 in

IT Systems / VoIP Phone Systems Auerswald Commander Basic ISDN-Telefonanlage

IT Systems / VoIP Phone Systems Auerswald Commander Basic ISDN-Telefonanlage IT Systems / VoIP Phone Systems Auerswald Commander Basic ISDN-Telefonanlage page 1 / 7 Auerswald Commander Basic ISDN-Telefonanlage Nicht-Neu Mit dem COMmander Basic bietet Auerswald ein modulares TK-System,

ETHISCHES ARGUMENTIEREN IN DER SCHULE: GESELLSCHAFTLICHE, PSYCHOLOGISCHE UND PHILOSOPHISCHE GRUNDLAGEN UND DIDAKTISCHE ANSTZE (GERMAN

ETHISCHES ARGUMENTIEREN IN DER SCHULE: GESELLSCHAFTLICHE, PSYCHOLOGISCHE UND PHILOSOPHISCHE GRUNDLAGEN UND DIDAKTISCHE ANSTZE (GERMAN ETHISCHES ARGUMENTIEREN IN DER SCHULE: GESELLSCHAFTLICHE, PSYCHOLOGISCHE UND PHILOSOPHISCHE GRUNDLAGEN UND DIDAKTISCHE ANSTZE (GERMAN READ ONLINE AND DOWNLOAD EBOOK : ETHISCHES ARGUMENTIEREN IN DER SCHULE:

How to access licensed products from providers who are already operating productively in. General Information... 2. Shibboleth login... Shibboleth Tutorial How to access licensed products from providers who are already operating productively in the SWITCHaai federation. General Information... 2 Shibboleth login... 2 Separate registration

CNC ZUR STEUERUNG VON WERKZEUGMASCHINEN (GERMAN EDITION) BY TIM ROHR

CNC ZUR STEUERUNG VON WERKZEUGMASCHINEN (GERMAN EDITION) BY TIM ROHR (GERMAN EDITION) BY TIM ROHR READ ONLINE AND DOWNLOAD EBOOK : CNC ZUR STEUERUNG VON WERKZEUGMASCHINEN (GERMAN EDITION) BY TIM ROHR PDF Click button to download this ebook READ ONLINE AND DOWNLOAD CNC ZUR

ERLÄUTERUNGEN ZUM KATALOG EXPLANATIONS TO THE CATALOGUE

ERLÄUTERUNGEN ZUM KATALOG EXPLANATIONS TO THE CATALOGUE ERLÄUTERUNGEN ZUM KATALOG EXPLANATIONS TO THE CATALOGUE MASSANGABEN Maßangaben gelten in folgender Reihenfolge: Höhe, Breite, Tiefe; sie werden in cm angegeben; Maße für graphische Blätter beziehen sich

Einladung zum CFE Exam Review Course in Zürich Mai 2016

Einladung zum CFE Exam Review Course in Zürich Mai 2016 Association of Certified Fraud Examiners Switzerland Chapter # 104 Zürich, 9. November 2015 English version further down Einladung zum CFE Exam Review Course in Zürich Mai 2016 Sehr geehrte Mitglieder,

p^db=`oj===pìééçêíáåñçêã~íáçå=

p^db=`oj===pìééçêíáåñçêã~íáçå= p^db=`oj===pìééçêíáåñçêã~íáçå= Error: "Could not connect to the SQL Server Instance" or "Failed to open a connection to the database." When you attempt to launch ACT! by Sage or ACT by Sage Premium for

Preisliste für The Unscrambler X

Preisliste für The Unscrambler X Preisliste für The Unscrambler X english version Alle Preise verstehen sich netto zuzüglich gesetzlicher Mehrwertsteuer (19%). Irrtümer, Änderungen und Fehler sind vorbehalten. The Unscrambler wird mit

Level 1 German, 2015

Level 1 German, 2015 90886 908860 1SUPERVISOR S Level 1 German, 2015 90886 Demonstrate understanding of a variety of German texts on areas of most immediate relevance 2.00 p.m. Thursday 26 November 2015 Credits: Five Achievement