G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Größe: px
Ab Seite anzeigen:

Download "G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /"

Transkript

1 G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / Sollten Sie Fragen haben oder Hilfe benötigen - rufen Sie uns an. Unser Team hilft Ihnen gern bei allen Fragen zu den auf unserer Webseite eingetragenen Produkten. Wir bieten auch Montage und Aufmaß der Treppen an

2 VariAlu-Geländer Montageanleitung 1. Geländerstäbe aufteilen und befestigen Die Geländerstäbe müssen entsprechend der Steigungszahl und der Wendlung (Montage innenseitig vorsehen) aufgeteilt werden. Die Befestigung der Geländerstäbe erfolgt immer seitlich über zwei Trittstufen (im v orderen Bereich obere Stufe, im hintere n Bereich untere Stufe). Falls Montagezeichnung v orhanden ka nn hier d ie Po sition d er Geländerstäbe ent nommen werden. Bei geradem Treppenverlauf wird mit der Montage an den letzten beiden Trittstufen begonnen. Bei Sparraumtreppen (z.b. A110/M 120) wer den als Anfa ngs- und En dstab zwei d icke Stä be 44, dazwischen dünne Stäbe 35, verwendet. Für Klein- und Haupttreppen sind im Lieferumfang nur dicke Stäbe 44 enthalten. Bohrung 4 (nur bei Hartholz notwendig) für Befestigung von Stabhalter in Hirnholz der Trittstufe vorsehen. Abstand c a. 30m m v on Vo rderkante Tr ittstufe b is Mitte Geländerstab einhalten. Gewindestift M8x8 in abgeflachte Seite des Stabhalters eindrehen und Stabhalter mit Spaxschraube 6x80 und Abstandhalter an o berer Stufe be festigen. Gelä nderstab sowe it üb er Stabh alter stecken, dass Stabunterkante mit Unterkante der unteren Stufe bündig ist. Fußhalter mit Fuß blech Dreieck und Rundkopfschraube Inbus M8x20 vormontieren und von unten in G eländerstab stecken. Geländerstab nach beiden Seiten senkrecht ausrichten und mit zwei Spaxschrauben Pan Head 6x40 Fußblech Dreieck an Stufenunterseite befestigen. Fußblech so drehen, dass dieses nicht über die Stufenkanten ragt. Nun Geländerstab mit Gewindestifte M8x 8 in Stab- und Fußhalt er fest verklemmen (vgl. Abb. 1). Die Befe stigung des letzten Gelä nderstabes am P odest (nur bei Spindeltreppen) erf olgt mit einem Fußblech lan g auf de r Po destunterseite. Das Fußb lech la ng wird mit dem Fußhalter verschraubt und (a nalog wie bei Fußblech Dreieck) mit de m Gelä nderstab verbunden. Das Fuß blech lang wir d auf der Podestunterseite mit z wei Spax Pan He ad 6x40 befestigt.

3 Bei Beton- oder Wangentreppen muss die Montage der Geländerstäbe mit einer Wandbefestigung mittig zur Stufe erfol gen. Geländerstäbe wie oben beschrieben (ca. alle zwei Stufen) aufteilen. Grundplatte 110 mit Inbus Senkkopfschrauben M8x60 und Abstandhalter an Alu-Stabhalter vormontieren. Gewindestifte M8x20 zum Klemmen des Stabes in Stabhalter eindrehen. Vormontierte Wandbefestigung, entsprechend der Stabaufteilung, an Beton bzw. Wange anlegen und ausric hten. Löcher für Dübel 10 vorsehen und Wandbefestigung mit Holzschrauben fest verankern. Geländerstab über Stabhalter stecken und mit Gewindestifte M8x20 verschrauben (vgl. Abb. 2) 2. Varikugel montieren Varikugel mi t Sch wenkbolzen, Drehzylinder und Biegestift M8, gem. Abb. 3, vormontieren. Der Biegestift M8 wird vom Hersteller immer gerade geliefert und m uss ggf. bauseits gebogen werden. Handlaufhalter Kon us v on ob en in Geländerstab einste cken u nd mit Gewindestift M8x 8 in un terem Gewinde a n Gelän derstab b efestigten (oberes wa agrechtes Gewinde muss zugänglich bleiben). Varikugel in Hand laufhalter K onus stecken und mit G ewindestift M8x 8 festklemmen. Varikugel nach dem Handlaufverlauf ausr ichten (Drehzylinder ze igt nac h oben, Handlaufaufnahme 4 2 zeigt nach unten). Nun ein Han dlaufsegment in Aufnahme 42 v on Varikugel ( zeigt nach unte n) stecken u nd Kugelachse genau in Flucht von Handlaufachse biegen. Hierbei muss der Biegestift M8 gebogen werden! Falls V erstellbereich für Sch wenkbolzen n icht ausre icht Variku gel gege nüber Kugelkalot te mit 90 Senker vorsichtig aufbohren bzw. große Bohrung im Schwenkbereich ausfeilen.

4 3. Handlaufsegmente ablängen und befestigen Abstand zw ischen un terer Va rikugel un d Grundfläche der Ha ndlaufaufnahme 42 von oberer Varikugel ermitteln (vgl. Abb. 4). Handlauf auf dieses M aß + 8mm zuschneiden und Schnittkante entgraten. Bei Alu- bz w. Edelstahlhandlauf muss der Kupplungsbolzen in das Ha ndlaufende gesteckt und mit einem Gewindestift M6x6 verschraubt werden. Bei Ho lzhandlauf ist bereits werkseitig eine Muffe M8 eingedreht. Nun Hand laufsegment mit Ge windeseite (Kupplungsbolzen b zw. Muffe M8) auf Schwenkbolzen M8 sch rauben und geschnittenes En de in Hand laufaufnahme 42 v on nächster V arikugel st ecken. Bei Holzhandlauf muss d as ges chnittene En de mittig ge senkt w erden, d amit de r H andlauf vollständig in die Varikugel gesteckt werden kann. A nschließend Hand lauf mit Gewind e- stift M6 x6 (Al u-/edelstahlhandlauf) b zw. M6x10 (Holzhandlauf) in Varik ugel festklemmen. Das e rste Ha ndlaufsegment (ohn e Kupplungsbolzen bz w. Muffe M8 ) kann je nach Bedarf ü ber den Anfangsstab hinausragen. Der A nfangsstab wird nicht mit einer Varikugel sondern mit einer Ha ndlaufplatte im Handlauf befestigt (vgl. Abb. 5 ). Am fre ien Han dlaufende wird eine Anfangskugel, wie in Abb. 6, an gebracht. Analog kann auch der Endstab am Handlauf befestigt werden.

5 4. Bügel an Geländerstäbe montieren Entsprechend dem Lief erumfang werden die Zwischenbügel an die Geländerstäbe befestigt. Bei einem lichten St ababstand von mehr als 120mm wird ein Bügel nach unten zeigend montiert. Is t der Zwis chenabstand größer als 250mm wird zus ätzlich auch ein Bügel nach oben zeigend angebracht. Zur Befestigung der Bügel werden, gem. Abb.7, zwei F edermuttern M8 mit aufgesteckter Kegelfeder in das Profil des Geländerstabes eingedreht und anschließend mit Inbus Rundkopfschrauben M8x20 in den Federmuttern verschraubt. Bei Klein- und Haupttreppen ist im Lieferumfang ein Abdeckprofil 900mm lg. enthalten. Dieses wird vor der Büge lmontage an den Befe stigungspunkten 8 gebohrt und zusammen mit den Bügeln an dem Geländerstab verschraubt. Montagetipp: Da die Geländerstäbe bzw. die Handlaufsegmente in eloxierter Oberfläche geliefert werden, sollte die Montage sorgfältig vo rgenommen werden um ein Verkra tzen der Eloxierschicht zu vermeiden. Geländerteile mit blanker Oberfl äche können mit Stahlwolle nac hgearbeitet werden. 5. Brüstungsgeländer auf Fertigboden befestigen (ohne Grundplatte) Position der Brüstungsstäbe 900 lg. auf Fertigboden entsprechend beiliegender Zeichnung übertragen. Dabei auf ausreichenden Abstand (ca. 5 cm bei Estrichboden) zur Deckenlochkante achten! Bohrung 8 für Normalstäbe in Fertigfußboden ca. 5 cm tief vorsehen. Dübel in Estrichbelag einschlagen, Fußhalter mit Abflachung ausrichten und mit Spaxschraube 6x70 befestigen. Stab auf Fußhalter stecken und mit Gewindestift M8x8 fixieren (siehe Abb.11). Handlaufhalter Konus von oben in Geländerstab einstecken und mit Gewindestift M8x8 in unterem Gewinde an Geländerstab befestigen (oberes waagrechtes Gewinde M8 muss zugänglich bleiben). Handlaufplatte mit Biegestift M6 un d Inbus Senkkopf M6x10 vormontieren und mit Gewindestift M8x8 in Handlaufhalter Konus verschrauben (vgl. Abb.5)., Der Br üstungshandlauf wird an den Eck punkten mit Kugeln verbunden. Die Ku geln sind werkseitig mit ein em Gewinde M 8 und e iner Bohru ng 42 (für ges chnittenes Handlaufende) v ersehen. Bei Alu- bzw. Edelstahlhandlauf muss der Kupplungsbolzen in d as Handlaufende gesteckt werden und mit einem Gewindestift M6x6 verschraubt werden. Bei Holzhandlauf ist b ereits werkseitig eine Muffe M8 eingedreht. Nun Handlaufsegment mit Gewindeseite (K upplungsbolzen bz w. Muffe M 8) und Gewindestift M8x 30 au f Eckkuge l schrauben und geschnittenes Ende in Bohrung 42 von nächster Kugel stec ken. Es kö nnen me hrere Ku geln mit unterschiedlichen Winkeln im Lieferumfang enthalten se in (v gl. be iliegende Z eichnung). Nun alle Handlaufsegmente an Kugel-, Standr ohr- bzw. Maueranschluss anp assen und kürzen. Brüs-

6 tungshandläufe mit Kugeln fest v erbinden, Stäbe senkrecht ausrichten und Bohrungen 4,5 für Befestigung der Handlaufplatte am Handlauf vorsehen. Bei Alu bzw. Edelstahl Inbus Rundkopf M6x10, bei Holz Spaxschrauben 6x30 zur Verbindung der Geländerstäbe mit dem Handlauf verwenden. Nun Ans chluss des Handlaufes an Kug el, St androhr bzw. Wan d e ntgültig h erstellen (siehe auch Punkt 9-11). Die Befestigung der Bügel wie unter Punkt 4 durchführen. 6. Brüstungsgeländer auf Fertigboden befestigen (mit Grundplatte) Fußhalter mit In bus S enkkopfschraube M8x20 an Grundplatte befestig en (Abb.12 ). Von unten vormontierten Fußhalter in B rüstungsstab 900 lg. ste cken u nd seitlich m it Gewindestift M8x 8 fix ieren. P osition d er Brüstungsstäbe auf F ertigboden ents prechend be iliegender Zeich nung ü bertragen. Dabei auf ausreichenden Abstand (ca. 7 c m bei Estrichboden) zur Deckenlochkante achten! Bohrung 8 für Befestigung der Grundplatte in Fertigfußboden ca. 5 c m tief vorsehen. Dübel in Estr ichbelag einschlagen und Grundplatte mit 3 Holzsc hrauben 6,3x 38 befestigen. Nun Handlauf mit allen Norm alstäben wie unter Pu nkt 4 montie ren. Komplette Brüstungsgeländerläufe an De ckenkante anlegen u nd a usrichten. Hand läufe mit Kugeln b zw. Wand anschlüsse verbinden und verschrauben. 7. Brüstungsgeländer auf Bodenleiste befestigen Bodenleistensegmente nach Z eichnung a n Deckenöffnung a nlegen. Der Überstand beträgt b ei ger ade B odenleiste 15mm u nd bei ru nder Bode nleiste 20mm. Bo denleiste ausrichten und an Ma ueranschluss anpassen bzw. kürzen. Anschließend Sec hskantschraube M8x 40 und U-Scheibe R9 von unten in die Bohrung der Bo denleiste stec ken. Fußh alter a uf Gewinde drehen und Abflachung ausrichten. Brüstungsstäbe 860 lg. auf Fußhalt er stecken u nd mit G ewindestift M8 x8 fix ieren (siehe Abb.13). Nun Handlauf mit a llen Norm alstäben wie unter Punkt 4 montieren. Komplette Brüstungsgeländerläufe an Deckenkante anlegen und ausrichten. Handläufe mit Kugeln bzw. Wandanschlüsse verbinden und verschrauben. Bodenleiste mit Spax 6x70 und Plastikdübel in Fußb oden verschrauben. Hierzu Bodenleiste mit Ast lochbohrer 15 und Spiralbohrer 6, in regelmäßigen Abständen, aufbohren. In Bohrungen 15 können später Konusplättchen eingeschlagen werden.

7 8. Eckkugeln an Handlauf montieren Der Brüstungshandlauf wird an den Eckpunkten mit Kugeln verbunden. Die Kugeln sind werks eitig mit einem Gewinde M8 und ei ner Bohrung 42 (für geschnittenes Handlaufende) versehen. Bei Alu- bzw. Edelstahlhandlauf muß der Kupplungsbolzen in das Handlaufende gesteckt werden und mit einem Gewindestift M6x6 verschraubt werden. Bei Holzh andlauf ist bereits werkseitig eine Muffe M8 eingedreht. Nun Handlaufsegment mit Gewindeseite (Kupplungsbolzen bz w. Muffe M8) und Gewindestift M8x30 auf Eckkugel schrauben und gesc hnittenes Ende in Bohrung 42 von nächster Kugel stecken (siehe Abb. 14). Es können mehrere Kugeln mit unterschiedlichen Winkeln im Lieferumfang enthalten sein (vgl. beiliegende Brüstungszeic hnung). Nun alle Handl aufsegmente an den Eckpunkten anpassen und kürzen. 9. Handlauf an Wand fixieren Kupplungsbolzen mit Gewindestift M6x6 in Alu- bzw. Edelstahlhandlauf befestigen und anschließend mit Inbus Senkkopfschrauben M8x20 an Grundplatte 80 v erschrauben (vgl. Abb.15). Bei Holzhandlauf is t kein Kupplungsbolzen notwendig, da im Handlaufende bereits werkseitig eine Muffe M8 eingedreht ist. Nun vormontiertes Handlaufende an Wand anlegen ( auf senkrechte Aus richtung der Stäbe achten). Markierung für Befestigung im Mauerwerk anzeichnen und ansc hließend Bohrung 8 vorsehen. Plastikdübel setzen und Grundplatte 80 mit Holzschraube 6,3x38 an Wand befestigen.

AluTop-Geländer für TopLight

AluTop-Geländer für TopLight AluTop-Geländer für TopLight Montageanleitung 1. Geländerstäbe aufteilen und befestigen Die Geländerstäbe müssen entsprechend der Steigungszahl aufgeteilt werden. Die Befestigung der Geländerstäbe erfolgt

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D - 15299 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 787791 Fax: 033606 / 787792 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D - 15299 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 787791 Fax: 033606 / 787792 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D - 15299 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 787791 Fax: 033606 / 787792 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße D - 599 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 78779 Fax: 033606 / 78779 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen haben

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D - 15299 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 787791 Fax: 033606 / 787792 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen

Mehr

Kunststoff-Spindeltreppe Kentucky Holzspindeltreppe Hawaii. Montageanleitung

Kunststoff-Spindeltreppe Kentucky Holzspindeltreppe Hawaii. Montageanleitung Kunststoff-Spindeltreppe Kentucky Holzspindeltreppe Hawaii Montageanleitung 1. Platzbedarf und Wendelrichtung ermitteln Vor Einbau der Treppenkonstruktion ist zu prüfen, ob Deckenöffnung und Platzbedarf

Mehr

ÖKO-STEP A160/A210/A260

ÖKO-STEP A160/A210/A260 ÖKO-STEP A160/A210/A260 Montageanleitung 1. Platzbedarf ermitteln Vor dem Einbau der Treppenkonstruktion ist zu prüfen, ob Deckenöffnung und Platzbedarf ausreichend ist. Bei geraden Treppenverlauf ist

Mehr

AluStep 210/260. Montageanleitung

AluStep 210/260. Montageanleitung AluStep 210/260 Montageanleitung 1. Platzbedarf ermitteln Vor dem Einbau der Treppenkonstruktion ist zu prüfen, ob Deckenöffnung und Platzbedarf ausreichend ist. Bei geraden Treppenverlauf ist die Deckenöffnung

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D - 15299 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 787791 Fax: 033606 / 787792 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen

Mehr

MONTAGEANLEITUNG. Für Geländersets in Aluminium/Edelstahl. 1 x Handlauf in Aluminium eloxiert / Edelstahl. 5 / 6 x mitlaufende Rundstangen 10ø 1500mm

MONTAGEANLEITUNG. Für Geländersets in Aluminium/Edelstahl. 1 x Handlauf in Aluminium eloxiert / Edelstahl. 5 / 6 x mitlaufende Rundstangen 10ø 1500mm MONTAGEANLEITUNG Für Geländersets in Aluminium/Edelstahl Zur seitlichen Montage: AG EG AB5 EB5 AX Zur Oberboden-Montage: AG EG AB6 EB6 AX Inhalt: x Geländerstab ø4 x 80 / 995mm, Aluminium eloxiert / Edelstahl

Mehr

2. Standrohr. Hinweis:

2. Standrohr. Hinweis: 1. Berechnung der Steigungshöhe Messen Sie die Geschosshöhe GH von der Oberkante Fußboden OKF bis zur Oberkante Fußboden der Deckenöffnung OKF 1 siehe Bild 1. 1 - Achtung Berücksichtigen Sie auch die Ebenheit

Mehr

Für Geländersets in Aluminium/Edelstahl

Für Geländersets in Aluminium/Edelstahl MONTAGEANLEITUNG Für Geländersets in Aluminium/Edelstahl Zur seitlichen Montage: Zur Oberboden-Montage: AG EG AB5 EB5 AX AG EG AB6 EB6 AX Inhalt: x Geländerstab ø4 x 80 / 995mm, Aluminium eloxiert / Edelstahl

Mehr

TopStar A160/A210/A260

TopStar A160/A210/A260 TopStar A160/A210/A260 Montageanleitung 1. Platzbedarf ermitteln Vor dem Einbau der Treppenkonstruktion ist zu prüfen, ob Deckenöffnung und Platzbedarf ausreichend ist. Bei geradem Treppenverlauf ist die

Mehr

AF1 AF2 AF3 AF4. 2. Hinweise zur Bearbeitung und Pflege von Aluminium eloxiert und Edelstahl

AF1 AF2 AF3 AF4. 2. Hinweise zur Bearbeitung und Pflege von Aluminium eloxiert und Edelstahl Montageanleitung für Geländersets in Aluminium mit Acrylglasfüllung AF AF AF AF4. Gesetzliche Bestimmungen Treba Geländersysteme sind nach den derzeit gültigen Bauvorschriften für den privaten Einsatz

Mehr

BERLIN multiflex mit Edelstahl-Geländer

BERLIN multiflex mit Edelstahl-Geländer BERLIN multiflex mit Edelstahl-Geländer 2/6 Abb.3 Die bereits montierten und frei hängenden Stufenelemente sollten mit einem Brett oder einer Dachlatte abgestützt werden. (Abb. 3). Bitte achten Sie auch

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D - 15299 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 787791 Fax: 033606 / 787792 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen

Mehr

Montageanleitung. Pylonenhöhenverstellung

Montageanleitung. Pylonenhöhenverstellung Montageanleitung Pylonenhöhenverstellung für interaktive Whiteboards und Sanyo PLC XL 50/51 Ausführung: mobil Nr. 7475000032 Ausführung: Wandmontage Nr. 7475000034 D 12.2009 Pylonenhöhenverstellung Mobil

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D - 15299 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 787791 Fax: 033606 / 787792 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen

Mehr

... Montageanleitung Bella Vista Typ A

... Montageanleitung Bella Vista Typ A ... Montageanleitung Bella Vista Typ A - 1 - Osmo Holz und Color GmbH & Co. KG Affhüppen Esch 12, D-48231 Warendorf Tel.: 02581/922-100 E-Mail: info@osmo.de Homepage: www.osmo.de Hinweis: Bitte beachten

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D - 15299 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 787791 Fax: 033606 / 787792 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen

Mehr

"...mit uns läuft es einfach besser"

...mit uns läuft es einfach besser MONTAGEANLEITUNG "...mit uns läuft es einfach besser" Wandbefestigung Glasbefestigung -flg. und -flg. Holzschiebetüren für Wand- oder Glasbefestigung Woelm GmbH Hasselbecker Straße -4 D-4579 Heiligenhaus

Mehr

Montageanleitung Hängende Variante 30 FT/30 FN

Montageanleitung Hängende Variante 30 FT/30 FN Montageanleitung Hängende Variante 30 FT/30 FN Werkzeuge Bohrmaschine mit diversen Stein- und HSS-Bohrern Wasserwaage kleine Holzkeile diverse Kreuzschraubendreher Hammer Standardwerkzeug mehrere Holzklötze

Mehr

Anbauanleitung Motorradhalterung Universal

Anbauanleitung Motorradhalterung Universal Anbauanleitung Motorradhalterung Universal Verschiedene Anbaumöglichkeiten mit und ohne Adapterplatten!! Bitte Beachten!! Der Motorradträger ist für eine Belastung von 170kg ausgelegt. Wegen Überschreitung

Mehr

Montageanleitung Handlauf Treppenaufgang

Montageanleitung Handlauf Treppenaufgang Montageanleitung Handlauf Treppenaufgang Es wird dringend empfohlen die Montagearbeiten für freistehende Handläufe von einer fachkundigen Montagefirma durchführen zu lassen. Ansonsten beachten Sie bitte,

Mehr

Vo r d ä c h e r-ca r p o r t s. Vo r d ä c h e r-ca r p o r t s a u s Sta h l Ed e l s ta h l u n d. Gl a s. En g i n e e r i n g

Vo r d ä c h e r-ca r p o r t s. Vo r d ä c h e r-ca r p o r t s a u s Sta h l Ed e l s ta h l u n d. Gl a s. En g i n e e r i n g a u s Sta h l Ed e l s ta h l u n d Gl a s 2 Ve r z i n k t e Sta h l k o n s t r u k t i o n m i t g e k l e bt e n Ec h t g l a s- s c h e i b e n Da c h ü b e r s p a n n t d i e Fr ü h s t ü c k s

Mehr

GLASBESCHLÄGE FERREMENTS POUR VITRAGES. Aweso Panorama Flex 380 Montageanleitung. Swiss Quality since 1929

GLASBESCHLÄGE FERREMENTS POUR VITRAGES. Aweso Panorama Flex 380 Montageanleitung. Swiss Quality since 1929 GLASBESCHLÄGE FERREMENTS POUR VITRAGES Aweso Panorama Flex 380 Montageanleitung Swiss Quality since 1929 Folgende Teile sind vormontiert In Laufschiene - Drehlager - Weiche - Unterlage (bei Höhenausgleich

Mehr

Montageanleitung. 1. Allgemeine Montagehinweise

Montageanleitung. 1. Allgemeine Montagehinweise 1. Allgemeine Montagehinweise a) Beim Öffnen der Verpackung ist sehr wichtig zu kontrollieren, ob alle Teile vollständig geliefert wurden und den Angaben im Lieferschein entsprechen. Alle Teile sind nummeriert

Mehr

Bauanleitung Camera Obscura

Bauanleitung Camera Obscura Bauanleitung Camera Obscura Materialliste: - 18 Dachlatten mit dem Querschnitt 24 mm x 48 mm und einer Länge von 2m (13 ) - 100 Spax-Schrauben 4 mm x 45 mm (4 ) - m 2 schwarze Bau- oder Teichfolie ( )

Mehr

Montageanleitung. 1. Allgemeine Montagehinweise

Montageanleitung. 1. Allgemeine Montagehinweise 1. Allgemeine Montagehinweise a) Beim Öffnen der Verpackung ist sehr wichtig zu kontrollieren, ob alle Teile vollständig geliefert wurden und den Angaben im Lieferschein entsprechen. Alle Teile sind nummeriert

Mehr

1. Die Anlage besteht aus Holzwangen, Holzstufen, Pfosten, Geländerstäben und einseitigem Holzhandlauf.

1. Die Anlage besteht aus Holzwangen, Holzstufen, Pfosten, Geländerstäben und einseitigem Holzhandlauf. I. Vorbereitung 1. Die Anlage besteht aus Holzwangen, Holzstufen, Pfosten, Geländerstäben und einseitigem Holzhandlauf. Zur Vorbereitung der Montage die Teile auspacken und sortieren. Wangen auf dem Boden

Mehr

Montageanleitung Typ 13 BS

Montageanleitung Typ 13 BS Montageanleitung Typ 13 BS Benötigte Werkzeuge Bohrmaschine mit diversen Stein- und HSS-Bohrern Wasserwaage diverse Kreuzschraubendreher Hammer Standard-Werkzeug Bei Fragen innerhalb Deutschland: 0 26

Mehr

Das GSR-Kettenfahrzeug

Das GSR-Kettenfahrzeug Das GSR-Kettenfahrzeug Bestellnummer: 25.218.0 Das GSR-Kettenfahrzeug wurde im Rahmen eines mikromakro-projekts von der Geschwister-Scholl- Realschule Mannheim entwickelt. Die hier gelieferte Basisversion

Mehr

ZUSAMMENSCHRAUBEN. AUSRICHTEN. FERTIG.

ZUSAMMENSCHRAUBEN. AUSRICHTEN. FERTIG. MONTAGEANLEITUNG inkl. Teileliste und Montagebilder für M-TREPP-PUZZLE-N ZUSAMMENSCHRAUBEN. AUSRICHTEN. FERTIG. DIE INTELLIGENTE. M-TREPP by Möcke, Beim E-Werk 2, 77761 Schiltach Tel.: 0 78 36 / 9 65 70,

Mehr

Hochbeet Gärtnertraum

Hochbeet Gärtnertraum Hochbeet Gärtnertraum Ausgabe 01/017 Materialliste 1 Einzel-Frühbeet, 1.000 x 600 x 400/310 mm, Art.-Nr. 43739, 1 St. (optional) Douglasie, Unterkonstruktion (Beine), 4 x 70 mm, 7 mm, 4 St. 3 Douglasie,

Mehr

"...mit uns läuft es einfach besser"

...mit uns läuft es einfach besser MONTAGEANLEITUNG "...mit uns läuft es einfach besser" Wandbefestigung Glasbefestigung -flg. und -flg. Ganzglasschiebetüren für Wand- oder Glasbefestigung Woelm GmbH Hasselbecker Straße -4 D-4579 Heiligenhaus

Mehr

Steigungshöhe ermitteln Trimax: 4 cm Gitterrost: 3 cm An der folgenden Tabelle können Sie ablesen, wie viele Stufenelemente für die jeweilige Gesamthö

Steigungshöhe ermitteln Trimax: 4 cm Gitterrost: 3 cm An der folgenden Tabelle können Sie ablesen, wie viele Stufenelemente für die jeweilige Gesamthö Montageanleitung Gardenstep Zu Ihrer Sicherheit Achtung! Lesen Sie die Anleitung vor Montagebeginn ganz durch. So vermeiden Sie Fehler und beugen Gefahren durch falsche Montage vor. Befolgen Sie die Anweisungen

Mehr

Inhaltsverzeichnis. Werkzeugliste...2. Verkettete Aufstellung mit Säulen

Inhaltsverzeichnis. Werkzeugliste...2. Verkettete Aufstellung mit Säulen Inhaltsverzeichnis Werkzeugliste...2 Verkettete Aufstellung mit Säulen Materialliste...3 Aufbauschritte...4 Sicherheitshinweis...6 Fußplatten, Ausleger...7 Stabilisierungsbleche...9 Aufstellung mit direkter

Mehr

Bedienungsanleitung für Turn- und Kletterwandelemente

Bedienungsanleitung für Turn- und Kletterwandelemente Bedienungsanleitung für Turn- und Kletterwandelemente Vielen Dank, dass Sie sich für ein Sport-Thieme-Produkt entschieden haben. Damit Sie viel Freude, und somit eine gewährleistete Sicherheit für dieses

Mehr

Kontakt unter : Manfred Jungmann, Dermbacher Str Weilar Tel Mail :

Kontakt unter : Manfred Jungmann, Dermbacher Str Weilar Tel Mail : Kontakt unter : Manfred Jungmann, Dermbacher Str. 3 36457 Weilar Tel. 036965 80 332 0172 34 039 22 Mail : jungmannbibra12@online.de Home : www.jungmannbibra-fortbildung.de Stückliste Nr. Stück Benennung

Mehr

BAUMBANK BAUEN ANLEITUNG FÜR EINE BAUMBANK. Wir zeigen Ihnen wie Sie in wenigen Schritten eine Baumbank bauen und diese richtig lackieren.

BAUMBANK BAUEN ANLEITUNG FÜR EINE BAUMBANK. Wir zeigen Ihnen wie Sie in wenigen Schritten eine Baumbank bauen und diese richtig lackieren. ANLEITUNG FÜR EINE Wir zeigen Ihnen wie Sie in wenigen Schritten eine Baumbank bauen und diese richtig lackieren. 1 2 3 4 SEITENTEILE DER SITZFLÄCHE Kaufen Sie die Materialien aus der Liste im Anhang.

Mehr

Montageanleitung für Ranktechnik-System H6

Montageanleitung für Ranktechnik-System H6 Montageanleitung für Ranktechnik-System H6 Wichtiger Hinweis: Braune Stellen (Zunderflecken) auf den Edelstahlteilen können problemlos mit einer Feile entfernt werden. Das benutzte Werkzeug darf aber ausschließlich

Mehr

Außen-Spindeltreppe Ø1200 Ø2000 mm - K2 mit WPC

Außen-Spindeltreppe Ø1200 Ø2000 mm - K2 mit WPC Außen-Spindeltreppe Ø1200 Ø2000 mm - K2 mit WPC Korrosionsschutz Seit langer Zeit ist ein im Tauchprozess auf Stahl aufgebrachter Zinküberzug ein idealer Korrosionsschutz. Und zwar schützt Zink den darunter

Mehr

Kräutergarten Querbeet

Kräutergarten Querbeet Kräutergarten Querbeet Materialliste Siebdruckplatte (Wangen), 5 mm, 800 x 00 mm, St. Siebdruckplatte (Laschen), 5 mm, 475 x 0 mm, St. 3 Siebdruckplatte (Ständer), 5 mm, 40 x 00 mm, St. 4 Siebdruckplatte

Mehr

erfinder Baumkuchen interior-design-raum-konzepte Design: orterfinder für jeder-qm-du Tapete: Impala, Design: André Wyst Foto: Angela Kovács-Nawrath

erfinder Baumkuchen interior-design-raum-konzepte Design: orterfinder für jeder-qm-du Tapete: Impala, Design: André Wyst Foto: Angela Kovács-Nawrath ort erfinder interior-design-raum-konzepte... Baumkuchen Design: orterfinder für jeder-qm-du Tapete: Impala, Design: André Wyst Foto: Angela Kovács-Nawrath Material für einen Tisch der Größe B ca. 55cm,

Mehr

MONTAGEANLEITUNG. Zaunfeld / Gehtüre / 1flg.Drehtor / 2flg. Drehtor. Zaunfeld / Gehtüre / 1flg.Drehtor / 2flg. Drehtor. Vers. 16/1. Vers.

MONTAGEANLEITUNG. Zaunfeld / Gehtüre / 1flg.Drehtor / 2flg. Drehtor. Zaunfeld / Gehtüre / 1flg.Drehtor / 2flg. Drehtor. Vers. 16/1. Vers. MONTAGEANLEITUNG Technische und maßhaltige Änderungen sowie Satz und Druckfehler vorbehalten S e i t e 1 INHALTSVERZEICHNIS Grafik und Design Seite 3 Erforderliches Werkzeug Seite 14 & 15..3D Band einstellen

Mehr

Montageanleitung Überdachung

Montageanleitung Überdachung Seite Montageanleitung Überdachung AluMaRo E obere Kammer Hier vorbohren. Anbringen des Wandprofils - Bohren Sie in das Wandprofil von der Schnittkante aus ca. 00 mm und dann ca. alle 500 mm im Wechsel

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D - 15299 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 787791 Fax: 033606 / 787792 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen

Mehr

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: /

G S. Treppen. GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D Müllrose - Dubrow Tel.: / Fax: / G S Treppen GS Treppen GmbH & Co.KG Biegener Landstraße 2 D - 15299 Müllrose - Dubrow Tel.: 033606 / 787791 Fax: 033606 / 787792 info@gstreppen.de http://www.treppenportal-deutschland.de Sollten Sie Fragen

Mehr

allgemeine Montage Hinweise:

allgemeine Montage Hinweise: allgemeine Montage Hinweise: Tel.: 05241-5044 - 0 Fax: 05241-5044 - 366 Kombination: 0005 Kombination: 0006 Kombination: 0008 Kombination: 0004 Kombination: 0003 Kombination: 0002 Stromversorgung, Antennenkabel

Mehr

Rollo für Fenster RF3/1

Rollo für Fenster RF3/1 Rollo für Fenster RF/ Montage- und Bedienungsanleitung Zur Montage ausschließlich Edelstahlschrauben verwenden! Position des Rollos ermitteln - Position am Fensterblendrahmen ausmessen Führungsschienen

Mehr

Gerätehauszelt 1,8 x 1,8 x 1,8 m - Grau Aufbauanleitung

Gerätehauszelt 1,8 x 1,8 x 1,8 m - Grau Aufbauanleitung Gerätehauszelt 1,8 x 1,8 x 1,8 m - Grau Aufbauanleitung #70395 EMPFOHLENE WERKZEUGE + /- 45cm 11mm Bitte lesen Sie sich vor dem Zusammenbau die Aufbauanleitung sorgfältig durch. + 11/02/12 Page 1 SERVICE

Mehr

Montage- /Pflege- und Garantiehinweise

Montage- /Pflege- und Garantiehinweise Montage- /Pflege- und Garantiehinweise Balkongeländer Model Topmontage Bestandsliste In der Lieferung enthalten Menge abhängig von Balkongröße und Form Montageanleitung (als PDF) Glasscheibe Handlauf Senkrechte

Mehr

Wasserwaage Maßband Bohrmaschine Hammer Bleistift

Wasserwaage Maßband Bohrmaschine Hammer Bleistift Montage von Türgittern auf der Außenwand: Benötigte Werkzeuge: Wasserwaage Maßband Bohrmaschine Hammer Bleistift 1. Markierungen erstellen Stellen Sie das vormontierte Türgitter zentriert vor die dafür

Mehr

Strandkarre Sack & Pack

Strandkarre Sack & Pack Strandkarre Sack & Pack Materialliste Rahmenholz, Fichte/Tanne (Lehnenleisten, lang), 4 x 4 mm, 00 mm, St. Rahmenholz, Fichte/Tanne (Lehnenleisten, kurz), 4 x 4 mm, 890 mm, 4 St. Rahmenholz, Fichte/Tanne

Mehr

Aufbauanleitung Gewächshaus 6,06 m 2

Aufbauanleitung Gewächshaus 6,06 m 2 Aufbauanleitung Gewächshaus 6,06 m 2 Es freut uns, dass Sie sich für ein Gewächshaus von uns entschieden haben. Bitte lesen Sie die Aufbauanleitung sorgfältig und gehen Sie nach dieser vor. ACHTUNG Sicherheitshinweise

Mehr

Montageanleitung. Indachmontage Schieferdachmontage mit AluPlus-Montagesystem Hochdachziegelmontage (Mönch - Nonne) mit AluPlus-Montagesystem

Montageanleitung. Indachmontage Schieferdachmontage mit AluPlus-Montagesystem Hochdachziegelmontage (Mönch - Nonne) mit AluPlus-Montagesystem Montageanleitung Indachmontage Schieferdachmontage mit AluPlus-Montagesystem Hochdachziegelmontage (Mönch - Nonne) mit AluPlus-Montagesystem Hochleistungs-Sonnenkollektor TopSon F3 / TopSon F3-Q / CFK

Mehr

Montageanleitung. Regale & Regalsysteme

Montageanleitung. Regale & Regalsysteme I. Einführung In dieser Montageanleitung finden Sie alle grundlegenden Informationen zur Montage Ihres Regals. Da wir Ihr Regal nach Ihren Maßen und Wünschen konstruiert haben, sind möglicherweise nicht

Mehr

NewTec PRO Lieferumfang (siehe eigenes Beiblatt) Lieferbares Zubehör - Wandhalterung Pro Aufhängeset aus INOX Edelstahl (20/40/60 cm)

NewTec PRO Lieferumfang (siehe eigenes Beiblatt) Lieferbares Zubehör - Wandhalterung Pro Aufhängeset aus INOX Edelstahl (20/40/60 cm) NewTec PRO 100 Der NewTec Pro 100 bietet vor allem klanglich hervorragende Eigenschaften auf 360. Auch stärkste Kurzzeitspitzen verarbeitet er ohne zu verzerren und bietet dadurch eine atemberaubende Dynamik.

Mehr

Bauanleitung Spielhaus aus Eltern 08/2008. Blatt 1 von 5

Bauanleitung Spielhaus aus Eltern 08/2008. Blatt 1 von 5 Bauanleitung Spielhaus aus Eltern 08/2008 Blatt 1 von 5 Konstruktionsmaterial Befestigungsmaterial 12 St. Kanthölzer gehobelt Nadelholz 44 x 44 x 1250 mm Halbierte 2500 mm lange Leisten. 32 St. Schlossschrauben

Mehr

Montageanleitung. - Schiebetür bio-top I -

Montageanleitung. - Schiebetür bio-top I - ALUMINIUM Gewächshaus Montageanleitung Stand 2/200 - Schiebetür bio-top I - Schritt : Prüfen Sie anhand der Tabelle die Vollständigkeit. Schiebetür: Pos. Querschnitt Benennung Checkliste Laufrollenprofil

Mehr

Maschendrahtzaun bauen - Anleitung von HORNBACH Schweiz

Maschendrahtzaun bauen - Anleitung von HORNBACH Schweiz Seite 1 von 6 Maschendrahtzaun bauen - Anleitung von HORNBACH Schweiz Das brauchen Sie für Ihr Projekt Material Werkzeug Latten Kantholz Dübel Schrauben Kreppband Rohrschellen (schallgedämmt) Zaunpfosten

Mehr

MONTAGEANLEITUNG ALUMINIUM-LICHTKUPPELNSICHERUNG MONTAGE SCHRITT SCHRITT ❹. Die beiden Seiten vorbereiten.

MONTAGEANLEITUNG ALUMINIUM-LICHTKUPPELNSICHERUNG MONTAGE SCHRITT SCHRITT ❹. Die beiden Seiten vorbereiten. MONTAGEANLEITUNG ALUMINIUM-LICHTKUPPELNSICHERUNG ANWENDUNGSBEREICH: Die Absturzsicherung ist geeignet für Lichtkuppeln, RWAs und Lichtbänder. Der Montage-Kit mit Tür kann auch als Absturzsicherung für

Mehr

Harms Treppen. Montageanleitung. Inhalt: Seite 1: Allgemeine Beschreibung. Seite 2: Genereller Teil für jeden Treppentyp

Harms Treppen. Montageanleitung. Inhalt: Seite 1: Allgemeine Beschreibung. Seite 2: Genereller Teil für jeden Treppentyp Harms Treppen Montageanleitung Inhalt: Seite 1: Allgemeine Beschreibung Seite 2: Genereller Teil für jeden Treppentyp Seite 3: Spezielle Beschreibung für die Montage des Treppenlaufs Seite 4: Spezielle

Mehr

Maschendrahtzaun bauen Anleitung der HORNBACH Meisterschmiede

Maschendrahtzaun bauen Anleitung der HORNBACH Meisterschmiede Seite 1 von 6 Maschendrahtzaun bauen Anleitung der HORNBACH Meisterschmiede Das brauchen Sie für Ihr Projekt Material Werkzeug Kantholz Baukeile Dübel Metallschutzlack Latte Hakenschraube Rohrschelle Einzeltor

Mehr

... Montageanleitung Bella Vista Typ B

... Montageanleitung Bella Vista Typ B ... Montageanleitung Bella Vista Typ B Osmo Holz und Color GmbH & Co. KG Affhüppen Esch12, D-48231 Warendorf Tel.: 02581/922-100 E-Mail: info@osmo.de Homepage: www.osmo.de - 1 - Hinweis: Bitte beachten

Mehr

Maschendrahtzaun bauen Anleitung der HORNBACH Meisterschmiede

Maschendrahtzaun bauen Anleitung der HORNBACH Meisterschmiede Seite 1 von 6 Maschendrahtzaun bauen Anleitung der HORNBACH Meisterschmiede Das brauchst Du für Dein Projekt Material Werkzeug Baukeile Hakenschraube Kantholz Dübel Metallschutzlack Pfostenträger und Bodenhülsen

Mehr

Fundamentempfehlung. A ) Fundamentempfehlung mit Alu-Fundament. B ) Fundamentempfehlung mit Alu-Bodenprofil

Fundamentempfehlung. A ) Fundamentempfehlung mit Alu-Fundament. B ) Fundamentempfehlung mit Alu-Bodenprofil Fundamentempfehlung A ) Fundamentempfehlung mit Alu-Fundament B ) Fundamentempfehlung mit Alu-Bodenprofil C ) Fundamentempfehlung mit Alu-Mauerabdeckplatte A B C Zum Lieferumfang gehört, falls nicht anders

Mehr

Montageanleitung. Alu Comfort Teleskop Fenster. Montageanleitung. Alu Teleskop - Fenster

Montageanleitung. Alu Comfort Teleskop Fenster. Montageanleitung. Alu Teleskop - Fenster Alu Teleskop - Fenster Teilebeschreibung ieferumfang 2 x nnenprofil kurz und Aussenprofil kurz 2 x nnenprofil lang und Aussenprofil lang x ckverbinder 2 x Biegewinkel mit kurzem Haken 2 x Biegewinkel mit

Mehr

Kinderpferd Großer Onkel

Kinderpferd Großer Onkel Kinderpferd Großer Onkel Materialliste 1 Rahmen, Fichte/Tanne, gehobelt (Latten), 24 x 44 mm, 700 mm, 14 St. 2 Rahmen, Fichte/Tanne, gehobelt (kurze Latten), 24 x 44 mm, 170 mm, 2 St. 3 Rahmen, Fichte/Tanne,

Mehr

MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN

MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN MONTAGE-ANLEITUNG ENGADIN Herzlichen Glückwunsch zu Ihrem Kauf eines Engadins. Sie haben Sich für ein qualitativ hochwertiges Produkt entschieden, welches Ihnen viel Freude bereiten wird. Mit den nachfolgenden

Mehr

Montageanleitung Stehendes System

Montageanleitung Stehendes System Montageanleitung Stehendes System ACHTUNG Die Führungsschienen (F), die Laufschienen (L) und die Türblatter (T) sind auf den folgenden Seiten nur beispielhaft dargestellt. Tauschen Sie die Abbildungen

Mehr

MONTAGEANLEITUNG AUFHÄNGESYSTEM

MONTAGEANLEITUNG AUFHÄNGESYSTEM MONTAGEANLEITUNG AUFHÄNGESYSTEM Inhaltsverzeichnis 1 Einleitung 1. Einleitung 2 2. Montage Regalholm 3 3. Montage Hängelasche 3 4. Montage Spannstange 4 5. Montage Unterlegleiste 7 6. Montage Schiene 9

Mehr

Montageanleitung für Bausatz Münchner Modell

Montageanleitung für Bausatz Münchner Modell Montageanleitung für Bausatz Münchner Modell Bauer Systemtechnik GmbH Gewerbering 17 84072 Au i. d. Hallertau Tel: 08752 / 8658090 Fax: 08752 / 9599 E-Mail: info@bauer-tore.de Allgemeine Angaben! Sicherheitshinweise

Mehr

Neutraler Ausschreibungstext Handlauf aus Massivholz

Neutraler Ausschreibungstext Handlauf aus Massivholz Neutraler Ausschreibungstext Handlauf aus Massivholz Richtfabrikat: Brem Systeme GmbH, Boschstraße 7, 94405 Landau, Tel. 09951/ 6903-0, Fax 09951/ 6903-25 Handlauf, aus Massivholz, Holzart, 40 mm herstellen

Mehr

Montageanleitung für Rental I

Montageanleitung für Rental I Inhaltsverzeichnis Inhalt Montageanleitung für Rental I... 2 Montageanleitung für Rental II... 7 Montageanleitung für Rondo Standsäule... 15 Montageanleitung für Up-Stand Standfuß... 20 Montageanleitung

Mehr

Jörg Hilbert und Felix Janosa. Ritter Rost. Leadsheets. Carlsen Verlag GmbH, Hamburg

Jörg Hilbert und Felix Janosa. Ritter Rost. Leadsheets. Carlsen Verlag GmbH, Hamburg Jörg Hilbert und Felix Janosa Ritter Rost Leadsheets Textbuch, Arrangements, Playbacks und andere Aufführungsmaterialien sind erhältlich bei: 1 4 Tief im Fabelwesenwald F F o C/G Am 1.+2. Tief im Fa bel

Mehr

NewTec PRO Lieferumfang (siehe eigenes Beiblatt)

NewTec PRO Lieferumfang (siehe eigenes Beiblatt) NewTec PRO 200 Der NewTec Pro 200 bietet vor allem klanglich hervorragende Eigenschaften. Auch stärkste Kurzzeitspitzen verarbeitet er ohne zu verzerren und bietet dadurch eine atemberaubende Dynamik.

Mehr

Zutaten : Hallo ihr Lieben :) Ich möchte euch gerne unsere Bauanleitung zeigen:

Zutaten : Hallo ihr Lieben :) Ich möchte euch gerne unsere Bauanleitung zeigen: Hallo ihr Lieben :) Ich möchte euch gerne unsere Bauanleitung zeigen: Zunächst mussten wir uns natürlich für die Maße entscheiden. Relativ schnell stand fest, dass die Außenmaße 120 x 60 x 60 sein werden.

Mehr

Babywiege. Bauanleitung. Bau Anleitung. Holzart: Fichte-Tanne (unbehandelt) Größe insgesamt: ca. 100 x 80 x 50 cm Maße der Liegefläche: 90 x 40 cm

Babywiege. Bauanleitung. Bau Anleitung. Holzart: Fichte-Tanne (unbehandelt) Größe insgesamt: ca. 100 x 80 x 50 cm Maße der Liegefläche: 90 x 40 cm Holzart: Fichte-Tanne (unbehandelt) Größe insgesamt: ca. x 80 x 50 cm Maße der Liegefläche: 90 x 40 cm Werkzeug Stichsäge (noch besser: Bandsäge) Bohrmaschine, Holzbohrer (mit Zentrierspitze) Schraubenzieher

Mehr

max. 120 cm. max. 240 cm. S2 Ø 5 mm. KW TG 2x RS. LS TS 2x S1 STOP. Ø 5 mm. Ø 10 mm STOP. Ø 8 mm. Ø 5 mm. 38 mm. 38 mm. Ø 2,5 mm.

max. 120 cm. max. 240 cm. S2 Ø 5 mm. KW TG 2x RS. LS TS 2x S1 STOP. Ø 5 mm. Ø 10 mm STOP. Ø 8 mm. Ø 5 mm. 38 mm. 38 mm. Ø 2,5 mm. Insektenschutz-Schiebe-Tür Montagesatz GA004 10. 7. 8. 9. max. 120 cm D1 UR TG max. 240 cm 11. B 5. H 4,8 mm KW TG RS 1. TS TS D1 AD 2. TS 3. SK 4. AD Insektenschutz-Schiebe-Tür Montagesatz GA004 6. 90

Mehr

Die Gartenküche Chefkoch. ganz einfach Schritt für Schritt erklärt! 1 2 3

Die Gartenküche Chefkoch. ganz einfach Schritt für Schritt erklärt! 1 2 3 Die Gartenküche ganz einfach Schritt für Schritt erklärt! 1 2 3 Materialliste 1. Siebdruckplatte (Arbeitsplatte), 21 mm, 0 x 00 mm, 1 St. 2. Siebdruckplatte (Bodenplatte), 21 mm, 0 x 00 mm, 1 St. 3. Siebdruckplatte

Mehr

Außentreppen aus Holz & Stahl

Außentreppen aus Holz & Stahl Außentreppen Modell Lindau Beratung, aufmass & montage Modell Rondo Garden Massive Spindeltreppe bestehend aus zinkstaub-grundierten und gepulverten Gusselementen. Kein Alu oder Blech, daher sehr stabil

Mehr

MONTAGEANLEITUNG. Schiebetür-Element vor der Wand

MONTAGEANLEITUNG. Schiebetür-Element vor der Wand MONTAGEANLEITUNG Schiebetür-Element vor der Wand SCHIEBETÜR-ELEMENT VORBEREITUNGEN Planebene Unterlage schaffen Distanzstücke auf den Zargenrückseiten entfernen Bekleidung in die Nute des Quer - stückes

Mehr

MONTAGEANLEITUNG GERNE SONDERANFERTIGUNGEN 305 TAGE IM JAHR SERVICE RUNDUM

MONTAGEANLEITUNG GERNE SONDERANFERTIGUNGEN 305 TAGE IM JAHR SERVICE RUNDUM MONTAGEANLEITUNG GERNE SONDERANFERTIGUNGEN 305 TAGE IM JAHR SERVICE RUNDUM In Ihren Verkaufszeiten bietet Ihnen unser Team jede Unterstützung. werktags 8.00 bis 19.00 Uhr samstags 10.00 bis 17.00 Uhr Tel.

Mehr

Cabrio Dome AUFBAUANLEITUNG

Cabrio Dome AUFBAUANLEITUNG Cabrio Dome AUFBAUANLEITUNG 1. Einführung 2. Markierungen am Schwimmbecken 3. Befestigung von Haken und Spanner, Löcher für Stifte 4. Befestigung der Bogenträger Variante A: Cabrio Dome an Stahlwand verklemmen

Mehr

Handlaufsysteme ORBIS QUADRATUS ELLIPSIS LIGNUM. LED-Handlaufbeleuchtung. Material Edelstahl. Inox

Handlaufsysteme ORBIS QUADRATUS ELLIPSIS LIGNUM. LED-Handlaufbeleuchtung. Material Edelstahl. Inox Material Edelstahl Handlaufsysteme ORBIS Inox Handläufe Das klassische und bewährte Rundrohr-Handlaufsystem mit Handlaufträger und Endkappe QUADRATUS Ein konsequentes Vierkant-Handlaufsystem mit passenden

Mehr

die toom idee Selbstbauidee oase vielseitiges Wohnpodest Nachbauanleitung ganz einfach Schritt für Schritt erklärt! Schwierigkeitsgrad:

die toom idee Selbstbauidee oase vielseitiges Wohnpodest Nachbauanleitung ganz einfach Schritt für Schritt erklärt! Schwierigkeitsgrad: die toom idee Nachbauanleitung ganz einfach Schritt für Schritt erklärt!... Selbstbauidee oase vielseitiges Wohnpodest Schwierigkeitsgrad: Leicht Mittel Anspruchsvoll MATERIALLISTE Regal z.b. Ahorn oder

Mehr

ZAUN selber bauen Materialbedarf Überblick

ZAUN selber bauen Materialbedarf Überblick Materialbedarf Überblick Um den Materialbedarf für Ihren neuen Zaun zu ermitteln, sind ein paar Rechnungen nötig. Jeder Zaun besteht im Normalfall aus mindestens einem Zaunfeld und zwei Pfosten. Die Zaunfelder

Mehr

Die Lichte Weite ist das Innenmaß zwischen den Pfosten und ist in der nachstehenden Tabelle festgelegt.

Die Lichte Weite ist das Innenmaß zwischen den Pfosten und ist in der nachstehenden Tabelle festgelegt. 1 Einleitung Das modulare ist als 1-, 2- oder 3-flügelige Variante erhältlich und bietet die Möglichkeit die Öffnungsrichtung durch individuelle Montage der Torpfosten, Torflügel und Scharniere frei zu

Mehr

Mon ta ge an lei tung Edelweiß

Mon ta ge an lei tung Edelweiß Mon ta ge an lei tung Edelweiß Technische Änderungen vorbehalten Sie haben mit dem Etagen-Gewächshaus von KGT eine gute Wahl ge trof fen! Bitte halten Sie sich an unsere Montageanleitung um ein zu frie

Mehr

Benötigtes Werkzeug und Hilfsmittel: Stückliste:

Benötigtes Werkzeug und Hilfsmittel: Stückliste: 1 0. 3 1 5 M e t a l l D a m p f w a l z e Stückliste: 1x Alublech (1) 1,5 x 5 x 120 mm 1x Alurundstange (2) Ø1 x 30 mm 1x Alurundstange (3) Ø x 35 mm 2x Alurundstange () Ø35 x 12 mm 1x Aluvierkant (5)

Mehr

Lichtschacht. 1 fixes ASE. Aufstockelemente (ASE)

Lichtschacht. 1 fixes ASE. Aufstockelemente (ASE) ACO Hochbau Montageanleitung Höhenverstellbares Aufstockelement auf Lichtschacht Fixes Aufstockelement auf Lichtschacht Fixes Aufstockelement auf fixem Aufstockelement Höhenverstellbares Aufstockelement

Mehr

MONTAGE- UND BEDIENUNGSANLEITUNG. Vielen Dank, dass Sie sich für einen Imperio Lift entschieden haben.

MONTAGE- UND BEDIENUNGSANLEITUNG. Vielen Dank, dass Sie sich für einen Imperio Lift entschieden haben. MONTAGE- UND BEDIENUNGSANLEITUNG Vielen Dank, dass Sie sich für einen Imperio Lift entschieden haben. BEDIENUNGSANLEITUNG für Rundrohr-Hubsäule! Zuerst RESET Vor Inbetriebnahme muss der Tisch resettet

Mehr

KLEMM-MARKISE mit Bohrungen in den Klemmplatten zur optionalen Schraubbefestigung

KLEMM-MARKISE mit Bohrungen in den Klemmplatten zur optionalen Schraubbefestigung MONTAGEANLEITUNG KLEMM-MARKISE mit Bohrungen in den Klemmplatten zur optionalen Schraubbefestigung! In dieser Anleitung wird die Montage der 1,5m, 2m, 2,5m, 3m, 3,5m und 4m Klemm-Markise beschrieben. Kontrollieren

Mehr

TREPPE Installationsanleitung Version : ab 2010

TREPPE Installationsanleitung Version : ab 2010 1- Das Fundemant wird unter der ganzen Treppe durchgezogen für Hinterfüllung wichtig!!! ACHTUNG: DIE TREPPE DARF NICHT OHNE UNTERMAUERUNG DER STUFEN INSTALLIERT WERDEN 2- Aufstellen der Treppe diese muss

Mehr

N u s s k n a c k e r

N u s s k n a c k e r N u s s k n a c k e r Aus Holz ab Klassenstufe 5 Mit Metall ab Klassenstufe 8 Erforderliche Arbeiten sind hier das Sägen, Raspeln, Feilen, Bohren und Schleifen. Die beiden Rundkopfschrauben dienen als

Mehr

Vorbereitungen. Bohren

Vorbereitungen. Bohren Schwedentisch Noch während unsere Serienproduktion von Schwedenstühlen im Gange war, kam der Plan auf, auch passende Tische dazu zu bauen. Wir fanden dann bei einer allseits bekannten Kette von schwedischen

Mehr

Der zweiundzwanzigste Psalm ¹ ¹. Ich heu le, a ber mei ne Hül fe ist fern Recit. Recit. Ï. Tutti

Der zweiundzwanzigste Psalm ¹ ¹. Ich heu le, a ber mei ne Hül fe ist fern Recit. Recit. Ï. Tutti mein gott arum hast.myr 1/12 Mercoledì 27 Giugno 2012, 23:49:46 Soran 1 Alt 1 Tenor 1 Bass 1 Soran 2 Alt 2 Tenor 2 Bass 2 Der zeiundzanzigste Psalm O. 78 Nr. 3 1809-1847 Andante Ich heu le, a ber mei ne

Mehr

Navihalterung für die GL1800. Erste Version

Navihalterung für die GL1800. Erste Version Navihalterung für die GL1800 Erste Version Hier möchte ich euch eine Lösung zeigen wie ich mein Navigationsgerät, in meinem Fall ein TomTom Rider V4, an meine GL1800 befestigt habe. Mir gefällt es nicht

Mehr