Deutsche Schule Tokyo Yokohama. Lehrplan. Wahlfach Japanisch für Nicht-Muttersprachler ab Klasse 6
|
|
- Johann Winter
- vor 7 Jahren
- Abrufe
Transkript
1 Deutsche Schule Tokyo Yokohama Lehrplan Wahlfach Japanisch für Nicht-Muttersprachler ab Klasse 6
2 Lehrplan Wahlfach Japanisch ab Kl. 6 Schuljahr 2012/13 Stufe 1 Stufe 2 Stufe 3 Genki I L.1-5 Hiragana Katakana Genki I L.6-10 Kanji 1-50 Genki I L Übungsheft für The Japanese Language Proficiency Test (Stufen N5~N2) Kanji The Japanese Language Proficiency Test
3 Lernziel Beim Erlernen einer Fremdsprache wird das Verständnis für eine andere Kultur vertieft. Für die Zukunft bedeutet dies, dass man die Rolle eines Brückenbauers in der Vermittlung seines eigenen Landes und Japans übernehmen kann. Für die persönliche Entwicklung ist das Erlernen der Sprache einer anderen Kultur wichtig und führt zu einer Bereicherung im Leben. Lerninhalt Die Mittel-und Oberstufenschüler, die Französisch als 2. Fremdsprache nehmen, haben die Gelegenheit die Sprache des Gastlandes (Japanisch) zu lernen. Unter den Bedingungen, dass sie in dem Land der Zielsprache leben, wird der Schwerpunkt des Unterrichts auf die Kommunikationsfähigkeit gelegt. Der im japanischen Alltagsleben gebrauchte Wortschatz, Ausdrücke und Grammatik werden vermittelt. Jene Schüler, die in der Grundschule und in der Orientierungsstufe bereits Japanisch hatten, wiederholen die Inhalte des bisherigen Japanischunterrichts durch ein systematisches Erlernen der Grammatik und entwickeln diese Kenntnisse weiter. Im Unterricht und durch verschiedene Aktivitäten haben die Schüler Kontakt zu Japan und der japanischen Kultur. Sie sammeln ihre Erlebnisse, um das Land zu verstehen.
4 Lerninhalt Stufe 1 Themen/Situationen Begrüßung Vorstellung Einkaufen Ausgehen Reisen In der Schule Auf der Post Am Bahnhof Auf der Straße Wortschatz Zahlen Wochentage Datum/Uhrzeit Gegenstände in der Schule Familie Essen Länder Sport Ortsangaben (oben, unten, in der Nähe ) Zeitangaben (heute, gestern, vorgestern ) Adjektive Adverbien Verben
5 Grammatik sein (Gegenwart/ Gegenwart Verneinung/ Vergangenheit/ Vergangenheit Verneinung) arimasu, imasu ko-, so-, a-, do- W-Fragen (was, wo, wann, wer, wie viel, welch-, was für ein- ) Verben Verben + masu-form (Gegenwart/ Gegenwart Verneinung/ Vergangenheit/ Vergangenheit Verneinung) Wörterbuch-Form - ka -masenka Partikel Ortsangabe i-adjektive na-adjektive Zählsuffixe wa, ga, o, no, ni, e, de ~ni ~ga arimasu, imasu (Gegenwart/ Gegenwart Verneinung/ Vergangenheit/ Vergangenheit Verneinung) (Gegenwart/ Gegenwart Verneinung/ Vergangenheit/ Vergangenheit Verneinung) -mai Japankunde und sonstige Aktivitäten Beispiel: Bestellen (im japanischen Fast-food Restaurant) L.2 Einkaufen (in einem Supermarkt in Nakamachidai) L.2 Ausgehen (von Nakamachidai nach Shibuya/ Kinobesuch) L.3 Tempelbesuch (in Nakamachidai/ Center Minami) L.4 Auf die Post gehen (in Nakamachidai) L.5 Schriftzeichen Hiragana Katakana (Kanji 30) Lehrmittel Genki I (Verlag: The Japan Times ) Lektion 1-5
6 Lerninhalt Stufe 2 Themen/Situationen Mit Lehrer im Klassenzimmer Mit Freund im Klassenzimmer Im Bus Fotos der Familie Telefongespräch mit Freund Grillen mit Freunden Kabuki-Theater Ferienplanung Im Reisebüro Wortschatz Verkehrsmittel Familie Körper Jahreszeit Farbe Beruf Gegenstände Ortsangaben Zeitangaben Fragewörter Adjektive Adverbien Verben
7 Grammatik te-form (Verben) Kurzform (Verven, Adjektive, Nomen) nai-form (Verben) Verben + -kudasai -temoii desu -tewa ikemasen -te, -te, -masu -mashooka -te imasu Relativsatz -to omoimasu -to itte imashita -tsumori desu Vergleich Partikel Zählsuffixe kala (weil), de (Mittel und Verkehrsmittel) -nin, -tsu Japankunde und sonstige Aktivitäten Beispiel: Ausgehen (mit dem Bus/ Zug/ Taxi) Besuch (Theater/ Museum) Bestellen (mit dem Telefon) Kochen Erfahrung (japanische Künste) Schriftzeichen Kanji 1-50 Lehrmittel Genki I (Verlag: The Japan Times ) Lektion 6-10
8 Lerninhalt Stufe 3 Genki I (Verlag: The Japan Times ) Lektion Übungsheft für The Japanese Language Proficiency Test der Stufe N5~N2 Kanji
Deutsche Schule Tokyo Yokohama Grundschule. Lehrplan Japanisch für Muttersprachler
Deutsche Schule Tokyo Yokohama Grundschule Lehrplan Japanisch für Muttersprachler Ziel des Unterrichts Die bikulturellen Kinder sollen sowohl die japanische Sprache als auch die japanische Kultur, die
MehrD S T Y Deutsche Schule Tokyo Yokohama Lehrplan Japanisch Grundschule
D S T Y Deutsche Schule Tokyo Yokohama Lehrplan Japanisch Grundschule ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- - 5. Das Fach Japanisch
MehrDr. / *) Brigitte Dreßler (Sprachgruppenleiterin Sonstige Sprachen)
Modulname Modulverantwortliche/r Semesterzugehörigkeit Dauer Status des Häufigkeit des Angebotes ECTS-Punkte (Leistungspunkte) Präsenzzeit des in SWS Lernergebnis / Kompetenzen Niveaustufe Notwendige Voraussetzungen
MehrIDIOMAS DESCRIPCIÓN. Federico Lahoz. Deutsch Dexway Beruflich - Niveau A2 - Kurs II
222 IDIOMAS Deutsch Dexway Beruflich - Niveau A2 - Kurs II DESCRIPCIÓN Deutsch Dexway Beruflich - Niveau A2 - Kurs II Lernziele: Im Rahmen dieses Blocks lernt der/die Schüler/-in, sich selbst in seiner
MehrReflex Deutsch Débutant Issu de la méthode Sprachkurs Deutsch des Editions Diesterweg à Francfort
Reflex Deutsch Débutant Issu de la méthode Sprachkurs Deutsch des Editions Diesterweg à Francfort Lektion Themen Sprachliches Handeln Phonetik / Grammatik Kapitel A Lektion 1 Rauchen / trinken, Gasthaus,
MehrName: Der Inhalt X. Deutschmeister. Essen und Trinken. Methodische Hinweise. Lösungen
Der Inhalt X Deutschmeister Methodische Hinweise 3 Vorstellung Wer bist du? 4 Name, Junge / Mädchen, Alter Zahlen Wie viele? 5 Zahlen bis 20, Anzahlen Farben Welche Farbe ist das? Farben, helle und dunkle
MehrDeutsch Dexway - Niveau 4
Deutsch Dexway - Niveau 4 Contenido Lernziele: Im Rahmen dieses Blocks lernt der/die Schüler/-in, sich selbst in seiner gewohnten Umgebung zu beschreiben und dabei die Vergangenheitsform zu benutzen. Er/sie
MehrReflex Deutsch Débutant (A2)
Reflex Deutsch Débutant (A2) Lektion Themen Sprachliches Handeln Phonetik / Grammatik Kapitel A Lektion 1 Rauchen / trinken, Gasthaus, Café / Bar, Personalien, Essen, Freizeit, Beruf Getränke bestellen,
MehrDeutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 2. Descripción
Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 2 Descripción Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, seine unmittelbare Umgebung auf einfache Weise zu beschreiben, er/sie wird auf einfache Fragen
MehrDESCRIPCIÓN. Federico Lahoz. "Deutsch Dexway Beruflich - Niveau B1 - Kurs I
224 Deutsch Dexway Beruflich - Niveau B1 - Kurs I DESCRIPCIÓN "Deutsch Dexway Beruflich - Niveau B1 - Kurs I In dieser Stufe lernen Sie, über die Vergangenheit und die Zukunft zu sprechen. Sie benutzen
MehrDeutsch Dexway - Niveau 2
Deutsch Dexway - Niveau 2 Contenido Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, seine unmittelbare Umgebung auf einfache Weise zu beschreiben, er/sie wird auf einfache Fragen antworten können
MehrDein Babbel Englisch-Lernplan für die nächsten 6 Monate
Dein Babbel Englisch-Lernplan für die nächsten 6 Monate So benutzt du deinen Lernplan Good luck! b a b b e l h o m e p a g e : Auf deinem Babbel Home- Bildschirm findest du die Auswahlmöglichkeiten Mein
Mehr1. Semester. Orientierung: erklären, wo etwas ist (auch im Geschäft) Grammatik: Ortsangaben, Jahreszeiten, Monate
Die Lernenden machen Angaben zu ihrer Person sowie zu anderen. Sie laden ein und reagieren darauf. Sie verstehen ein einfaches Formular so weit, dass sie Angaben zu ihrer Person machen können. Sie entnehmen
MehrORIENTiert Arabische Sprache & Kultur
Programmübersicht für Libanesisch Unterricht in der Grundstufe: Libanesisch für Anfänger LA1 1. Die arabische Vokalisierung Kurze und lange Vokale Doppelte Kurzvokale Die Nunation 2. Die 28 arabischen
MehrDeutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 1. Descripción
Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 1 Descripción Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, seine unmittelbare Umgebung auf einfache Weise zu beschreiben, er/sie wird auf einfache Fragen
MehrBesondere Aktivitäten der Japanisch-Grundkurse. im 1. Halbjahr des Schuljahres 2016/17
Mo, 19. Sept. 2016 Besondere Aktivitäten der Japanisch-Grundkurse 10 Jahre Japanisch an der KTS im 1. Halbjahr des Schuljahres 2016/17 Auf der Lehrerkonferenz im September 2016 zog die Japanisch-Lehrerin
MehrDeutsch Dexway Reden wir Unlimited - Niveau B1 - Kurs I Descripción
Deutsch Dexway Reden wir Unlimited - Niveau B1 - Kurs I Descripción In dieser Stufe lernen Sie, über die Vergangenheit und die Zukunft zu sprechen. Sie benutzen dabei die verschiedenen Vergangenheitsformen
MehrDeutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 5. Descripción
Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 5 Descripción In dieser Stufe lernen Sie, über die Vergangenheit und die Zukunft zu sprechen. Sie benutzen dabei die verschiedenen Vergangenheitsformen im Deutschen.
MehrDeutsch Niveau A2 - Kurs 2
Objetivos: Deutsch Niveau A2 - Kurs 2 Punterías de entrenamiento: En el contexto de este bloque/de la pupila aprende describirse en su ambiente usado y utilizar la última forma. He/they expresará y en
MehrModultyp Wahlpflichtfach Modulniveau Anfänger. Kontaktlektionen 2 Gesamtarbeitsaufwand 50 Stunden
Modulname Spanisch: Spanisch 1 Modulcode SPA1 ECTS- Credits 2 Unterrichtssprache Spanisch/Deutsch Modultyp Wahlpflichtfach Modulniveau Anfänger Kontaktlektionen 2 Gesamtarbeitsaufwand 50 Stunden Semester
MehrItalienisch (Wahlpflichtfach)
Leistungs- und Lernziele im Fach Italienisch (Wahlpflichtfach) 01.08.2008 1. Allgemeine Bildungsziele 1 Der Sprachunterricht befähigt Lernende, sich im eigenen Land und in der Welt sprachlich zurechtzufinden,
MehrName: Hörverstehen. 1. Welche Antwort passt? Kreuze an. 2. Kreuze an: richtig oder falsch? 3. Welche Telefonnummer ist richtig?
Test zu den Lektionen 1 und 2 Name: 1. Kurs Deutsch Hörverstehen 1. Welche Antwort passt? Kreuze an. 0. a) Es geht b) Ich heiße Gregor X 1. a) Danke, sehr gut b) Guten Morgen 2. a) Ich bin Gregor b) Danke,
MehrDeutsch Dexway - Niveau 1
Deutsch Dexway - Niveau 1 Contenido Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, seine unmittelbare Umgebung auf einfache Weise zu beschreiben, er/sie wird auf einfache Fragen antworten können
MehrFit und cool. Lektion 10 Essen und Trinken A Frühstücksprojekt B Lokale C Lied: Es lebe das Toastbrot! D Das ist wichtig!
Fit und cool MODUL 4 LEKTION WORTSCHATZ KOMMUNIKATION Seite 60 Seite 62 Seite 64 Seite 65 Lektion 10 Essen und Trinken A Frühstücksprojekt B Lokale C Lied: Es lebe das Toastbrot! Lebensmittel Getränke
MehrJapansurvival : Die 100 besten Reisetipps Nr.2 (11-20)
Japansurvival : Die 100 besten Reisetipps Nr.2 (11-20) Shin'ichi Okamoto Ausgabe 2005 Sprachschule MANABI Frage nach Orten 11. Wo ist das? それはどこにありますか Sore wa doko ni arimasu ka. Das ist hier. それはここにあります
MehrAndrea Niňo (Sprachgruppenleiterin Romanische Sprachen) in jedem Semester
in zugeordnete s Spanisch Allgemeinsprache G1As Spanisch: Grundstufe 1/Allgemeinsprache (GER A1) Das Modul dient der Einführung in die spanische. Alle Sprachfertigkeiten (Hören, Sprechen, Lesen, Schreiben)
MehrSprachenlernen24.de Rumänisch-Basis- Sprachkurs: PC CD-ROM für Windows/Linux/Mac OS X. Rumänisch lernen für Anfänger.
Sprachenlernen24.de Rumänisch-Basis- Sprachkurs: PC CD-ROM für Windows/Linux/Mac OS X. Rumänisch lernen für Anfänger. Click here if your download doesn"t start automatically Sprachenlernen24.de Rumänisch-Basis-Sprachkurs:
MehrDURACIÓN MODALIDAD DESCRIPCIÓN CONTENIDOS. 40 horas. E-learning
ALEMÁN. NIVEAU B2.KURS 1 DURACIÓN 40 horas MODALIDAD E-learning DESCRIPCIÓN Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, sich korrekt auf einem fortgeschrittenen, unabhängigen Niveau auszudrücken.
MehrAllgemeinsprachen. Arabisch I
Arabisch I Der Kurs Arabisch I beinhaltet folgende kommunikative Lernziele: Kann begrüßen, sich verabschieden, entschuldigen und bedanken Kann nach Namen, Befinden, Herkunft, Wohnort und Beruf fragen Kann
MehrLektion 0.1 Begrüßungen, Verabschiedungen 8 Hallo! Phonetik: h 11
Inhalt Lektion 0.1 Begrüßungen, Verabschiedungen 8 Hallo! Phonetik: h 11 Lektion 0.2 Zahlen 12 Eins, zwei, drei Phonetik: Ich-Laut 15 Lektion 0.3 Gegenstände, Farben, das deutsche Alphabet 16 Was ist das?
MehrDeutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 6. Descripción
Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 6 Descripción Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, sich auf Reisen ins deutschsprachige Ausland zurechtzufinden. Er /sie wird typische Situationen
MehrDeutsch ohne Grenzen: Niveau A1
Deutsch ohne Grenzen: Niveau A1 Descripción: En este nivel el estudiante se introduce en la lengua alemana con el fin de hacer sus primeros pasos independientes. Él/Ella hará compondrá oraciones simples
Mehr4 Farben Kernwortschatz des Situationsbildes kennenlernen, Adjektive zusammensetzen...30 Kernwortschatz silbieren und im Satz verwenden...
Inhaltsverzeichnis Das Abc Nachschlagen üben Seite Inhalte des Wörterbuchs kennenlernen 6 Räumliche Begriffe verwenden: davor, dahinter, Vorgänger, Nachfolger 7 Das Abc lernen 8 Wörter nach dem Abc ordnen
MehrInhalt. Franziska besucht die Schülerzeitung LOGO Der Zirkus Broncalli kommt an Frankfurt und Wiesbaden
1 GUTEN TAG! Inhalt 10 A Hallo! 12 B Der Zirkus kommt 14 C Bilder und Texte aus Frankfurt und Wiesbaden 16 Zusammenfassung Franziska besucht die Schülerzeitung LOGO Der Zirkus Broncalli kommt an Frankfurt
MehrMit Erfolg zu Start Deutsch
Hans-Jürgen Hantschel Verena Klotz Paul Krieger Mit Erfolg zu Start Deutsch Übungsbuch Ernst Klett Sprachen Stuttgart Bildquellenverzeichnis S. 142: Ernst Klett Sprachen GmbH, Klett Edition Deutsch, mit
MehrSchriftliche Lernzielkontrollen: - 3 Klassenarbeiten pro Halbjahr, regelmäßige Vokabel- und andere Tests
Unterrichtsinhalte im Fach Französisch Klasse 6 Im Vordergrund steht die kontinuierliche Arbeit mit dem Lehrwerk Tous ensemble, Bd. 1, und den dazugehörenden Begleitmedien. Inhaltliche Schwerpunkte sind
MehrSeite Kommunikative Absicht Grammatik Phonetik / Lerntagebuch KB: S. 7. Einstieg in das Thema: sich verabschieden
Schritte international 1 Lektion 1 1 Die erste Stunde im Kurs 2-3 FHG: Guten Tag, mein Name ist 4 1A: Guten Tag. Hallo! 5 1B: Ich heiße Timo. 6 1C: Ich komme aus Finnland KB: S. 7 sich kennen lernen LHB:
MehrDeutsch Dexway Akademie Niveau B1 Kurs I
Deutsch Dexway Akademie Niveau B1 Kurs I METODOLOGÍA DE LOS CURSOS Cursos interactivos sobre materias especializadas en los que el alumno avanza de forma guiada bajo una concepción learning by doing (aprender
MehrFranzösisch. Stoffplan Wirtschaftsschule Thun. Detailhandelsfachleute
Französisch Stoffplan Wirtschaftsschule Thun Detailhandelsfachleute Fassung vom 31.05.2013 Grundsätzliches Wir gestalten den Unterricht nach handlungsorientierten, prozessorientierten, zielorientierten,
MehrPROGRAMME DE TRAVAIL INTERNE
Version 7.0 1/6 Semestre 1 Langue étrangère / Fremdsprache 40/20 périodes selon OrFo 9.1.1, 9.1.2, Verben : Das Präsens ; Vokabular Zahnarzt 9.1.1, 9.1.2, Verben : Das Perfekt + unregelmässige Verben ;
MehrAuf einen Blick. Über die Autoren... 7 Einführung Teil I: Los geht s Teil II: Italienisch in Aktion... 55
Auf einen Blick Über die Autoren... 7 Einführung... 17 Teil I: Los geht s... 21 Kapitel 1: Sie können schon ein wenig Italienisch... 23 Kapitel 2: Die Grundlagen der Grammatik und die Zahlen... 37 Teil
MehrDeutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 12. Descripción
Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 12 Descripción Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, Tipps und Ratschläge zu geben, Hilfe anzubieten, Versprechen, Vorschläge und Bitten zu formulieren,
MehrSchulung des Hörverstehens landes- und wirtschaftskundliche Informationen Grundlagen der englischen Handelskorrespondenz
Business English Basic Kaufmännische Angestellte in der Außenwirtschaft (Export, Import) sowie Sekretärinnen, die englischsprachige Geschäftskorrespondenz sicher bearbeiten möchten. Aufbau und Ausbau von
MehrDeutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 3. Descripción
Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 3 Descripción In dieser Stufe lernen die Studenten einige Verben wie können und dürfen, Adjektive, Adverbien der Wiederkehr, lokale Präpositionen, den Imperativ, wie
MehrMarienschule Grundschule für Schülerinnen und Schüler des kath. Bekenntnisses Arbeitspläne für das Fach Deutsch als Zweitsprache (DaZ) 1
Marienschule Grundschule für Schülerinnen und Schüler des kath. Bekenntnisses Arbeitspläne für das Fach Deutsch als Zweitsprache (DaZ) 1 Evaluation durch die Fachkonferenz: Beschluss Gesamtkonferenz: Zeitraum
MehrSprachen. Kurse in Rathenow
Sprachen Kurse in Rathenow Sprach-Niveaustufen Welcher Kurs passt für Sie? Wie weit gehen Ihre Vorkenntnisse in der Zielsprache? Eine Orientierung bietet Ihnen der Allgemeine Europäische Referenzrahmen
MehrKurs II. online Deutsch Dexway Akademie - Niveau C1 - Objetivos. Temario
online Deutsch Dexway Akademie - Niveau C1 - Kurs II Objetivos Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, Tipps und Ratschläge zu geben, Hilfe anzubieten, Versprechen, Vorschläge und Bitten
MehrLehrwerk: Arabisch, die Sprache das Dhad. Ein Lehrwerk für Anfänger. Samir Matar Verlag, ca. 17
ARABISCH 8743 und 8744 Srouji: Grundkurs 1 (Niveau A 1) Der Kurs vermittelt Kenntnisse in Standard-Arabisch, die nach Europäischem Referenzrahmen dem Niveau A 1.1 entsprechen. Am Ende des Kurses können
MehrWOCHEN LEKTIONEN GRAMMATIK LERNWORTSCHATZ SPRECHEN
- DEUTSCHABTEILUNG LEHRPLAN WOCHEN LEKTIONEN GRAMMATIK LERNWORTSCHATZ SPRECHEN 1 11-15 SEPT. EINSTUFUNGSTEST x x x 2 18-22 SEPT. LEKTION 1 LEKTION 2 W-Frage: Verbkonjugation (ich, Sie, du) Possessivartikel
MehrHerzlich Willkommen! Lehrplan 21. Schule Trub, Elternabend LP
Herzlich Willkommen! Lehrplan 21 Schule Trub, Elternabend LP21 2016 1 Lehrplan 21 Warum gibt es Lehrpläne? Wie waren sie früher? Was ist die Absicht beim LP21? Wie ist er aufgebaut? Wie sieht er aus? Wie
MehrDie Lernenden kennen verschiedene Strategien und wenden sie individuell, ihrem Lernstil entsprechend an.
Lehrplan DHA - Fremdsprache Fachschaft Fremdsprache Einleitung Sozial- und Selbstkompetenzen Kommunikationsfähigkeit Lebenslanges Lernen sind offen, spontan und gesprächsbereit. Sie kennen die Bedeutung
MehrDeutsch für Romanischsprachige 3. Klasse
9. Körper und Kleidung Schulwoche: 21, 22 Anzahl Lektionen: 4 Wortschatz: Körper, Körperteile Sich kleiden, Bekleidung, Kleidungsstücke. Ausgewählte Verben mit Reflexivpronomen. Bedeutungsdifferenzierende
MehrFranzösisch und Latein im 6. Jahrgang der IGS Moormerland
Französisch und Latein im 6. Jahrgang der IGS Moormerland Wahlpflichtunterricht 2. Fremdsprache Die IGS Moormerland bietet den Schülerinnen und Schülern ab dem 6. Schuljahr die Möglichkeit eine 2. Fremdsprache
MehrSubjunktionen. NIVEAU NUMMER SPRACHE Anfänger A1_2063G_DE Deutsch
Subjunktionen GRAMMATIK NIVEAU NUMMER SPRACHE Anfänger A1_2063G_DE Deutsch Lernziele Subjunktionen kennenlernen Nebensätze bilden 2 Wenn du willst, können wir zur Party gehen. 3 Subjunktionen Eine Subjunktion
MehrDeutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 11. Descripción
Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 11 Descripción Lernziele: In diesem Block wird der/die Schüler/-in lernen, das Aussehen einer Person gemäß ihres Alters und Körperbaus genau beschreiben zu können.
MehrIdeen 1, Stoffverteilungsplan
Einstieg 1-2 KB 7 Dialoge verstehen Rollenspiele spielen Länder AB 8 jemanden begrüßen sich vorstellen nach der Herkunft fragen 3 KB 8-9 Bildunterschriften Lektion 1: Ja klar, das weiß ich. 4 KB 10-11
MehrSchuljahr 2015/16. Kollegiale und vertrauensvolle Zusammenarbeit der Lehrer
Gemeinschaftliche Organisation des Arbeitens und Lernens in einer Schulklasse Kollegiale und vertrauensvolle Zusammenarbeit der Lehrer Begleitung der schulischen Entwicklung und Interesse am Schulleben
MehrWortschatzarbeit im DaZ-Unterricht
Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht Netzwerktreffen ProLesen/BiSS: Systematischer Auf- und Ausbau von Wortschatz 18.Februar 2016, Bad Berka Jaqueline Heinz Landesfachberaterin Deutsch als Zweitsprache /
MehrStichwortverzeichnis. Computer 157 f. Diebstahl 236 f. Diphthonge 25 Dolmetscher 223, 235 Doppelbuchstaben 24, 33 Doppellaute 25 f.
Stichwortverzeichnis A Adjektive 53 f. Steigerung 127 f. Akzente 35, 92 allergisch sein 100, 221 Alphabet 23 Aussprache 23 ankommen 188 anprobieren 120 Anrede 55 Anwalt 235 Anzeige erstatten 237 Apotheke
MehrUnterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Paket: Englische Grammatik perfekt üben
Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Paket: Englische Grammatik perfekt üben Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Englische Grammatik perfekt
MehrDeutsch Dexway Akademie Niveau B1 Kurs II
Deutsch Dexway Akademie Niveau B1 Kurs II METODOLOGÍA DE LOS CURSOS Cursos interactivos sobre materias especializadas en los que el alumno avanza de forma guiada bajo una concepción learning by doing (aprender
MehrPerfekt der regelmäßigen Verben. NIVEAU NUMMER SPRACHE Anfänger A1_2023G_DE Deutsch
Perfekt der regelmäßigen Verben GRAMMATIK NIVEAU NUMMER SPRACHE Anfänger A1_2023G_DE Deutsch Lernziele Die Perfekt-Formen kennenlernen Das Perfekt üben 2 Ich habe dich gestern gefragt: Möchtest du einen
MehrDeutsch Dexway - Niveau 12
Deutsch Dexway - Niveau 12 Contenido Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, Tipps und Ratschläge zu geben, Hilfe anzubieten, Versprechen, Vorschläge und Bitten zu formulieren, die entsprechende
MehrEinführung des Konjunktiv II
Einführung des Konjunktiv II GRAMMATIK NIVEAU NUMMER SPRACHE Anfänger A2_2043G_DE Deutsch Lernziele Lerne die Formen des Konjunktivs II Lerne, Wünsche, Bedingungen und Ratschläge zu formulieren 2 Wäre
MehrBasics - Los geht s m it Englisch!
Benutzerhinweise 3 Symbole und Abkürzungen 7 Aussprache, Betonung und Schreibweise 14 Alphabet 15 Welcher Lerntyp sind Sie? 16 Basics - Los geht s m it Englisch! Tag 1 Tipps zum Englischlernen 18 Tag 2
MehrAllgemeinsprachen. Russisch A1/1
Russisch A1/1 Der Grundlagenkurs Niveau A1/1 beinhaltet folgende kommunikative Lernziele: Sich vorstellen Sich begrüßen, sich verabschieden Angaben zur Person verstehen (Beruf, Hobbys, Wohnort, Beruf,
MehrThis course gives advanced participants the chance to talk about and discuss current topics of interest.
Fremdsprachen English for fun Lehrbuch Fairway B 1 ab Unit 3 Dieser Kurs ist der ideale Kurs für Personen mit Vorkenntnissen der englischen Sprache. Die Kursleiterin ist Muttersprachlerin. In diesem Kurs
MehrStoffverteilungsplan und Festlegung der zu erreichenden Kompetenzen für das Fach Spanisch in der Jahrgangsstufe 8
Stoffverteilungsplan und Festlegung der zu erreichenden Kompetenzen für das Fach Spanisch in der Jahrgangsstufe 8 Lehrwerk: Línea verde - Band 1 fakultativ obligatorisch Std. Datum Kommunikative Kompetenzen
MehrKonjunktiv II der Modalverben. NIVEAU NUMMER SPRACHE Mittelstufe B1_1012G_DE Deutsch
Konjunktiv II der Modalverben GRAMMATIK NIVEAU NUMMER SPRACHE Mittelstufe B1_1012G_DE Deutsch Lernziele Lerne die Konjunktiv II- Formen der Modalverben Übe, den Konjunktiv II der Modalverben in der Praxis
MehrMethodische Kompetenzen Selbstständige Wortschatzarbeit: Organisation des Vokabellernens im Französischen
Sequenz 1/7: Moi et mes amis Zeitraum: ca. 6 Wochen Material: Découvertes Bd.1 Au début / Unité 1, Aussprachespiele Hören/ Sprechen: einfache Gesprächssituationen (sich vorstellen, begrüßen, sagen, woher
MehrGrundwissen Klasse 8. Línea verde Band 1
Grundwissen Klasse 8 Línea verde Band 1 Kommunikative Fertigkeiten Sprachliche Mittel Methodenkompetenz Jemanden begrüßen Sich vorstellen Persönliche Angaben erfragen und machen (Name, Herkunftsort, Merkmale)
MehrGrundwissen im Fach Englisch in den Jahrgangsstufen 5 bis 10
Grundwissen im Fach Englisch in den Jahrgangsstufen 5 bis 10 5. Jahrgangsstufe die kommunikativen Fertigkeiten und sprachlichen Mittel zur ersten elementaren Sprachverwendung entsprechend der Stufe A1
Mehr9:00-10:30 Uhr, 9 x 90 Minuten. This course gives advanced participants the chance to talk about and discuss current topics of interest.
Fremdsprachen English for fun Dieser Kurs ist der ideale Kurs für Personen mit Vorkenntnissen der Englischen Sprache. Die Kursleiterin ist Muttersprachlerin. In diesem Kurs wird die Englische Sprache mit
MehrDeutsch Dexway Akademie Niveau B2 Kurs I
Deutsch Dexway Akademie Niveau B2 Kurs I METODOLOGÍA DE LOS CURSOS Cursos interactivos sobre materias especializadas en los que el alumno avanza de forma guiada bajo una concepción learning by doing (aprender
MehrEinführung des Konjunktiv II. NIVEAU NUMMER SPRACHE Anfänger A2_2043G_DE Deutsch
Einführung des Konjunktiv II GRAMMATIK NIVEAU NUMMER SPRACHE Anfänger A2_2043G_DE Deutsch Lernziele Lerne die Formen des Konjunktivs II Lerne, Wünsche, Bedingungen und Ratschläge zu formulieren 2 Wäre
MehrStd. Datum Kommunikative Fertigkeiten Sprachliche Mittel Methodenkompetenz. Std. Datum Kommunikative Fertigkeiten Sprachliche Mittel Methodenkompetenz
Dieser Stoffverteilungsplan kann für jede Unterrichtssituation in jedem Bundesland angewandt werden. Bereits eingetragen ist die erforderliche Stundenzahl pro Lektion. In der Rubrik Datum können Sie individuell
MehrSprachen. Bankverbindung: Sparkasse Mainburg Kto.-Nr BLZ Deutsch allgemein
3.1.3 Deutsch allgemein S 3120 Orientierungskurs zur Integration ausländischer Frauen Leitung: Cornelia Schönlau Termin: März 2010 Dauer: 20 Stunden, vormittags Gebühr: 1,50 pro Std. Der Kurs richtet sich
MehrUnterrichtsvorhaben (F6) 1 (Découvertes, série jaune 1)
Unterrichtsvorhaben (F6) 1 (Découvertes, série jaune 1) UV 1 Thema: Bonjour, Paris! Moi et mes amis Umfang: 4W Jgst.: 6 mögliche Bausteine sich vorstellen Begrüßung/Verabschiedung Fragen, woher man kommt
MehrStoffverteilungsplaner für Tous Ensemble 2
Stoffverteilungsplaner für Tous Ensemble 2 (Für Bundesländer mit Modulen: Bayern, Berlin, Brandenburg, Hamburg, Hessen, Rheinlandpfalz) Vorbemerkung Die im Folgenden vorgeschlagene Stoffverteilung geht
Mehr5 Die Gegenwart a Das simple present b Das present progressive... 30
Haken Sie die Themen ab, die Sie durchgearbeitet oder wiederholt haben. Inhalt Contents A 1 2 3 Verben Die Zeiten Vollverben... 14 Die Verben be, have, do... 16 Modale Hilfsverben... 17 a Gebrauch... 17
MehrInfinitivsätze mit zu
Infinitivsätze mit zu Learning Unit: Relax and wellbeing Grammar & Structure Level B1 www.lingoda.com 1 Infinitivsätze mit zu Leitfaden Inhalt Infinitivsätze mit zu kann man nach bestimmten Verben, mit
MehrUE Unterrichtssequenz Seite Kommunikative Absicht Grammatik Phonetik / Lerntagebuch 1 Die erste Stunde im Kurs. Berufe benennen und erfragen
Schritte international 2 Lektion 8 1 Die erste Stunde im Kurs KB: S. 7. LHB: S. 12. sich und die Protagonisten des Buches kennen lernen 2-3 FHG: Beruf und Arbeit KB: S. 8-9. LHB: S. 13. Aushilfstätigkeiten
MehrAlltagssituationen für das 2. Jahr (Lektionen 5,6,7)
Alltagssituationen für das 2. Jahr (Lektionen 5,6,7) Was sagt man in dieser Situation? 1. Sie fragen nach der Uhrzeit? Wie spät ist es? Wie viel kostet deine Uhr? Es ist 7 Uhr. 2. Sie fragen nach den Öffnungszeiten?
MehrInformation für Eltern Passepartout
Wir haben gehört,... Projekt Französischunterricht ab der 3. Primar stufe Neues Lehrmittel Mille feuilles Was ist neu? sechs Kantone an der Sprachgrenze koordinieren den Fremdsprachenunterricht 2006 BL,
Mehr5. Jahrgangsstufe 1) Lehrplan 2) Grammatik
5. Jahrgangsstufe die kommunikativen Fertigkeiten und sprachlichen Mittel zur ersten elementaren Sprachverwendung entsprechend der Stufe A1 (Breakthrough Level) des Gemeinsamen europäischen Referenzrahmens
MehrDeutsch Dexway Reden wir Unlimited - Niveau B1 - Kurs III Descripción
Deutsch Dexway Reden wir Unlimited - Niveau B1 - Kurs III Descripción Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, sich auf Reisen ins deutschsprachige Ausland zurechtzufinden. Er /sie wird typische
MehrDeutsch Dexway Akademie Niveau C1 Kurs I
Deutsch Dexway Akademie Niveau C1 Kurs I METODOLOGÍA DE LOS CURSOS Cursos interactivos sobre materias especializadas en los que el alumno avanza de forma guiada bajo una concepción learning by doing (aprender
MehrSprachstrukturen: Japanisch
Sprachstrukturen: Japanisch Referentin: Katharina Blinova Universität zu Köln Institut für Linguistik Sprachliche Informationsverarbeitung Hauptseminar: Maschinelle Übersetzung Leitung: Prof. Dr. J. Rolshoven
MehrHausaufgabenliste A
Hausaufgabenliste A1 07.08.-04.10.2017 Unterrichtstag / Datum Hausaufgaben UT 1 07.08. S. 11, Nr. 5 + 6 Schreiben Sie ein deutsches Wort zu jedem Buchstaben. Benutzen Sie das Wörterbuch. Welche deutschen
MehrUnterrichtete Elemente im Überblick, Lektionen 1-10
Unterrichtete Elemente im Überblick, Lektionen 1-10 Lektion Themenkreis Nomen Verben Adjektive Sonstiges Redewendungen/ Rollenspiel 1 Familie Vater aufstehen mein Hallo! Mutter sich setzen dein Wie geht's?
MehrDeutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 7. Descripción
Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 7 Descripción Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, sich auf Reisen ins deutschsprachige Ausland zurechtzufinden. Er /sie wird typische Situationen
MehrAufbau. Inhaltsverzeichnis - Kursbuch. Inhaltsverzeichnis - Arbeitsbuch. Vorwort. Die erste Stunde im Kurs 9. Lernwortschatz LWS 1. Grammatikübersicht
Aufbau Inhaltsverzeichnis - Kursbuch Inhaltsverzeichnis - Arbeitsbuch Vorwort IV VI VI II Die erste Stunde im Kurs 9 Kursbuch: Lektionen 1-7 10 Arbeitsbuch: Lektionen 1-7 AB 10 Lernwortschatz LWS 1 Grammatikübersicht
MehrInhalt. Vorwort 6. Lição 1: Olá, eu sou o Peter Hallo, ich bin Peter 9. Lição 2: Como estás? Wie geht es dir? 25
Vorwort 6 Lição 1: Olá, eu sou o Peter Hallo, ich bin Peter 9 Situationen: sich begrüßen und verabschieden, sich und andere vorstellen, sich nach dem Befinden erkundigen, sich bedanken Grammatik: die regelmäßigen
MehrDeutsch für Romanischsprachige 3. Klasse
12. Freunde und Freundschaft Schulwoche: 27, 28 Anzahl Lektionen: 4 Über persönliche Befindlichkeit, Gefühle und Vorlieben sprechen. Possessivpronomen zusammen mit Nomen im Singular und im Plural brauchen.
MehrDeutsch ohne Grenzen: Niveau A2
Deutsch ohne Grenzen: Niveau A2 Descripción: En este nivel el estudiante profundiza en la lengua alemana con el fin de hacer sus primeros pasos independientes. Él/Ella comenzará a formar oraciones sencillas
MehrDeutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 13. Descripción
Deutsch Dexway Kommunizieren - Niveau 13 Descripción ŀ Lernziele: In diesem Block lernt der/die Schüler/-in, Szenen und Gemälde zu beschreiben und seine/ihre eigenen Eindrücke über das Gesehene wiederzugeben.
Mehr