Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden

Download "Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden"

1 Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Autumn Sale Started 16 Sep :00 CEST Wiesbadener Str. 61 Mainz-Kastel Germany Lot Description 1 Tischplatte in Rechtecksform, Italien, Grundmaterial schwarzer Marmor, die Oberfläche in feiner Pietra-dura-Technik aus verschiedenfarbigem Marmor bzw. Halbedelsteinen. Plattengröße ca. 151 x 90 cm. 2 Teegarnitur, 3-teilig, Metall versilbert, Herst. bez. EPNS - HA, EA, FA. Bestehend aus: 1 Kanne (H. ca. 12 cm), 1 Sahnegießer (H. ca. 8,5 cm) u. 1 Zuckerdose (H. ca. 10 cm), je auf 4 Füßen mit geschweiftem Rand. 3 Kerzenhalter, Holz geschnitzt, Barockstil, mehrfach balustriert, m. Tropfschale aus Metall. H. ca. 71 cm. 4 Kerzenhalter, Holz geschnitzt, Barockstil, mehrfach balustriert, m. Tropfschale aus Metall. H. ca. 38 cm. 5 Weihwasserbecken, Italien, Ende 19. Jahrhundert, heller Marmor, Oberfläche poliert, muschelförmige Schale mit abschließenden Voluten u. Wandzapfen. Ca. 22 x 24 cm, H. ca. 6 cm. 6 Oktogonale Schale, Italien, Ende 19. Jahrhundert, Marmor, Oberfläche poliert, das Becken innen rechteckig, die äußere, untere Wandung umlaufend godroniert. Ca. 24 x 28 cm, H. ca. 11 cm. 7 Wappenschild "Bourbonische Lilie", Italien, Ende 19. Jahrhundert, heller Marmor, Oberfläche poliert, schauseitig Wappenkartusche mit Bourbonischer Lilie u. Perlband. Ca. 31,5 x 26 cm, T. ca. 4,5 cm. 8 Großes Relief mit bekröntem Greif, Italien, Ende 19. Jahrhundert, Marmor, Oberfläche poliert. Ca. 84 x 53 cm, T. ca. 5 bzw. 8 cm. 9 Tischklingel, wohl um 1900, Metall versilbert, die Glocke mit aufgelegtem Blattdekor, der Griff partiell reliefiert. H. ca. 11,5 cm. 10 Alte Petschaft, 19. Jahrhundert, gedrechselter Griff aus Bein, auf rechteckiger Metallplatte Monogramm. Platte ca. 1,5 x 1,3 cm, H. gesamt ca. 7 cm. 11 Flachrelief mit Darst. einer wohl mythologischen Szenerie, 19./20. Jahrhundert, Eichenholz, feine Schnitzarbeit. Mittig Gott auf von 2 Pferden gezogenem Streitwagen, die Zügel von fliegendem Putto gehalten, re. hinter Wagen ein weiblicher Akt an Baum schlafend. Ca. 39 x 116 cm. 12 Konvolut von 5 Karten, darunter a) Wanderkarte" Fränkische Schweiz und Frankenalb", wohl Pfadfinder, b) Heimatkarte "Regierungsbezirk Mittelfranken", c) kleine Karte "Wanderwege um Trautskirchen", d) General Kreiskarte "Ansbach", e) Topographische Karte "Markt Erlbach". Je geringe Gebrauchsspuren, i...[more] 13 Schrankgrammophon, 1920er Jahre, Klingsor, auf 4 Füßen hochrechteckiger, 4-türiger Korpus, seitlich Kurbel, abschließend sich verjüngender Deckel. Innen Grammophon mit samtbezogenem Drehteller u. schwenkbarer Nadel. Dazu div. Schellackplatten. H. ca. 100 cm, Br. ca. 55 cm (mit Kurbel), T. ca. 45 cm,...[more] 14 Kolbenfüller, Lamy, auf Füller bez. "Lamy 27", Kunststoff, schwarz. L. ca. 13,5 cm.

2 15 Kolbenfüller, Montblanc, wohl 1960er Jahre, mit Goldfeder. L. ca. 13,5 cm. 16 Kollektion Pins Barcelona 92 Amigos para siempre, Darstellung der Sportarten mit dem offiziellen Maskottchen Cobi, einem katalanischen Schäferhund, bez. "1986 COOB 92.SA", unter Glas gerahmt. 17 Zigarrendose, Blech, Tropenzierde Nr. 410 eine Engelhardt-Zigarre, schwarz mit coloriertem Landschaftsdekor, H. ca. 13,3 cm, Br. ca. 16,8 cm, T. ca. 5, 7 cm, Gebrauchsspuren. 18 Fernrohr, wohl 19. Jahrhundert, Messing/Holz. L. ca. 22 cm, Funktion nicht geprüft. 19 Radio Philips, Valvo Aachen Super D52 AU, ausklappbares Display, seltenes Modell mit Monohenbel. H. ca. 36 cm, Br. ca. 53,5 cm, T. ca. 23 cm. 20 Jugendstil-Tafelaufsatz, um 1900, Krupp, Berndorf, wohl Zinn versilbert, auf 4 geschwungenen Beinen 4-passige Schale, der Schaft figürlich gearbeitet mit Jüngling, dieser nur mit einem Tuch bedeckt. Übergehend in 3 Arme, besetzt mit plastisch gearbeiteten Rosenranken. H. gesamt ca. 43,5 cm, Br. ca....[more] 21 1 Flasche Royal Old Brandy, "Macieira", Fundada EM 1856, Lisboa Portugal, 1 L. 22 Barometer, England, 19. Jahrhundert, Herst. bez. "D. Gugeri Baston", Holzgehäuse mit Intarsien, balusterförmiger Korpus mit verglastem Barometer und darüberliegendem Thermometer. H. ca. 97 cm, Funktion nicht geprüft. 23 Konvolut von 3 verschiedenen Stockgriffen/Knäufe, Art-Deco, 1920er Jahre, Elfenbein. L. ca. 1x 4 bzw. 2x 5 cm. 24 Konvolut von 3 verschiedenen Stockgriffen/Knäufe, Art-Deco, 1920er Jahre, Elfenbein. L. ca. 1x 3 bzw. 2x 4 cm. 25 Stockgriff, Art-Deco, 20er Jahre, Rundhakengriff und Spitze aus Elfenbein gearbeitet, Holzschaft. H. Griff gesamt ca. 16 cm. 26 Stockgriff, Art-Deco, 20er Jahre, Rundhakengriff und Spitze aus Elfenbein gearbeitet, Holzschaft. H. Griff gesamt ca. 17 cm, Elfenbein mit Riss. 27 Stockgriff, Art-Deco, 20er Jahre, Rundhakengriff und Spitze aus Elfenbein gearbeitet, partiell reliefiert, Holzschaft. H. Griff gesamt ca. 17 cm. 28 Stockgriff, Art-Deco, 20er Jahre, leicht konischer Griff und Spitze aus Elfenbein gearbeitet, mittig vergoldeter Metallring, Holzschaft. L. ca. 20 cm. 29 Alte Schreib- oder Geldschatulle, wohl 18./19. Jahrhundert, Tropenholz mit eisernem Beschlagwerk, der Deckel mit Griff und Scharnieren, innen mit Einteilung. H. ca. 15,5 cm, Br. ca. 33 cm, T. ca. 26 cm, altersbedingt leichte Gebrauchsspuren. 30 Flasche Whiskey, "Chivas Brothers Legend Scotch Whisky Special Reserve", Schottland, 43%, 1 Liter, No, LD In org. Verpackung. 31 Signallampe, Kupfer/Messing, auf Plakette bez. "Signal-Lamp Nippon Sento & Co, Nr. 145", weiterhin chinesische Schriftzeichen, Tragegriff, vorne eingelegtes Prismenglas. H. ca. 51 cm, org. Zustand, leichte Altersspuren. 32 Rechteckige Gussofenplatte, 19. Jahrhundert, mit aufwendigen Verzierungen. H. ca. 98 cm, Br. ca. 47 cm.

3 33 Konvolut von verschiedenen Blechdeckeldosen insgesamt 18 Stück. Walteau Cigarettes Laurens Wiesbaden, 2x Nestor Gianaclis Cigaretten, Queen Mercedes A Batschari Cigaretten, Prinz Jzzo Gold Cigarettes Laurens Wiesbaden (kleine Dose). Zuban Ninos mit Gold, Prinz Jzzo Gold Cigarettes Laurens Wiesbaden...[more] 34 Kamera "Bilora Box", 1930er Jahre, mit Gebrauchsanweisung, in org. Tasche mit Trageriemen. Ca. 10,5 x 7,5 x 12 cm, Funktion nicht geprüft. 35 Brillengestell, Cartier, wohl Silber vergoldet, auf Innenseite des Bügels bez. "Cartier Paris Made in France 130", mit org. Etui in rotem Karton, dieser in goldfarbenen Lettern bez. "Must de Cartier". An Bügel besch Flasche Wein, "Beaujolais Villages", Pasquier Desvignes, 1966, 0,75 L. 37 Messgerät wohl zur Landvermessung, 19. Jahrhundert, 3-teilig: Fernrohr, Winkel und Kompass auf Stellscheibe mit Skala, in org. Holzkiste. L. Fernrohr ca. 80 cm, Funktion nicht geprüft. 38 Zinnschale "Augsburg", auf Boden Marke "Norica" sowie num. 1270, die gemuldete Schale mit blütenförmig ausschwingender, durchbrochen gearbeiteter Wandung, im Spiegel reliefierte Ansicht von Augsburg. H. ca. 4,5 cm, DM ca. 23 cm. 39 Flügel, C. Bechstein, Hoflieferant Sr. Maj. des Kaisers & Königin Berlin, Seriennummer 21625, Flügel 5, Erstauslieferung erfolgte am 01. August 1889 zu "C.A. Andre" nach Frankfurt am Main. Schwarz gelackt, mit aufklappbarem Notenpult und Klavierhocker. H. ca. 96/185 cm, Br. ca. 145 cm, T. ca. 200 cm...[more] 40 Tischaufsatzschale, wohl Frankreich, 19. Jahrhundert, auf 4 Füßen geschweifte, flach gearbeitete Schale, im Spiegel 4-passig eingelassene Steinplatte, die Fahne Bronze vergoldet mit farbig gefasster Cloisonnéarbeit. Seitlich je durchbrochen gearbeitete Handhaben mit Wappenkartusche. H. Schale ca. 5...[more] 41 Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Blech, original Brenner u. Optik. H. ca. 27 cm, Br. ca. 13 cm, T. ca. 8 cm. 42 Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Bing Nürnberg, Blech, H. ca. 29 cm, Br. ca 21 cm, T. ca. 8,5 cm, in gutem Zustand. 43 Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech, komplett mit Kupferbrenner. H. ca. 31,5 cm, Br. ca. 25 cm, T. ca. 12,5 cm. 44 Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech. H. 25,5 cm, Br. ca. 22,5 cm, T. ca. 7 cm. 45 Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech. H. ca. 30 cm, Br. ca. 27,5 cm, T. ca. 9 cm. 46 Große Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech. H. ca 35,5 cm, Br. ca. 30 cm, T. ca. 11 cm, 1 Fuß vorne fehlt Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech. H. ca. 24 bzw. 13,5 cm, Br. ca. 21,5 bzw. 17 cm cm, T. je ca. 7 cm. 48 Laterna Magica, Cinematograph, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech, bestehend aus 3 Teilen, in Originalkarton.

4 49 Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Lehmann, Blech, mit 12 Glasplatten, Gebrauchsanweisung, in Originalkarton. 50 Laterna Magica, Projektionsgerät, auch Skioptikon genannt, 19. Jahrhundert, Bing Nürnberg, Blech, rot lackiert, mit 12 Glasplatten, in Originalholzkasten. 51 Konvolut Zubehör Laterna Magica, 19. Jahrhundert, u.a. verschiedene Glasbildträger in unterschiedlichen Größen. 52 Schenkkanne, 19. Jahrhundert, iert, Fassungsvermögen 1 L, schauseitig Schriftzug "Petroleum", zylinderförmiger Korpus mit eingezogener Schulter und schmalem, kurzem Hals mit Korken, Handhabe, schlanker Ausguß, eingehängter Henkelgriff. H. ca. 22,5 cm. 53 Samowar, Russland, wohl 20. Jahrhundert, kyrillisch bez., Messing, innen verzinnt, auf rundem, durchbrochen gearbeitetem Sockel mit quadratischer Plinthe auf vier Füßen zylindrischer Korpus, seitlich klappbare Griffe mit gedrechselter Holzeinlage, mittig Punze Doppelkopfadler sowie re. u. li. umlauf...[more] 54 Mandoline, um 1900, gebauchter und gefächerter Holzkorpus, in org, Koffer. L. ca. 59 cm, 1 Saite fehlt, altersbedingte Gebrauchsspuren. 55 Alte Geige in org. Koffer, wohl um 1900, 3 Feinstimmer fehlen, ohne Bogen und Kinnhalter, kein Herst. bez. L. ca. 60 cm, restaurierungsbed. 56 Alte Geige in org. Koffer, 2 Bogen und Kinnhalter anbei, 3 Feinstimmer fehlen, kein Herst. bez. L. ca. 60 cm, bespielt. 57 Geige mit Bogen, Kinnhalter anbei, 4 Feinstimmer fehlen, kein Herst. bez. L. ca. 56 cm, bespielt. 58 Alte Geige, Kinnhalter anbei, Feinstimmer und Steg fehlen, kein Herst. bez., L. ca. 60, stark restaurierungsbed. 59 Schöner Lithostein, 19. Jahrhundert, Schnittbogen für Puppen/Anziehpuppen. Ca. 46 x 36 cm, am Rand leicht best Schiffspositionslampen, Signallampen, verschiedene Ausführungen, 1x Herst, bez. "Ahlemann & Schlatter Bremen, Metallwarenfabrik", je mit Tragegriff, darunter 2x elektr. H. 25 cm, 43 cm bzw. 45 cm (je ohne Griff), Funktion nicht geprüft. 61 Alte Handwaage für Milch, "Purina Milk Scale", Messing/Eisen, bez. "Cow chow makes more milk at less cost" sowie "Don't guess - Use this Purina Milk Scale", mittig Skala. Ca. 27,5 x 11,5 cm (,it Haken ca. 40 x 11,5 cm. 62 Altes Fernrohr auf Dreifuß, wohl 19. Jahrhundert, Fernrohr aus Messing gearbeitet, Dreifuß aus Holz. H. mit Stativ ca. 151 cm, L. Fernrohr ca. 60 bzw. 91 cm, alte Patina. 63 Theodolit, Gerät zur Landvermessung, 19. Jahrhundert, Herst. bez. "Georg Butenschön, Bahrenfeld b. Hamburg" sowie num. "5354". H. ca. 20,5 cm, L. ca. 36 cm, altersbedingt leichte Gebrauchsspuren. 64 Konvolut von 5 versch. ADAC Auto-Plaketten, auf Holzplatte montiert, bestehend aus: a) ADAC 2. internationale Zielfahrt, 1968 Beverungen, b) 6. internationale ADAC Sternfahrt Stuttgart , c) ADAC Zielfahrt 1967, 43. Internat. Automobilausstellung Frankfurt/M., d) 1. Internat. Zielfahrt...[more] 65 Konvolut von 5 versch. Auto-Plaketten, auf Holzplatte montiert, bestehend aus: a) 1. Internat. Sternfahrt 1967 "MSC Nümbrecht", b) 4. Internat. OMV Zielfahrt nach Bad Homburg v. d. H M.S.C. Bad Homburg e.v., c) Runder ADAC Adler, le, d) Internat. Zielfahrt 1968 MSC Erding e.v. im ADAC, e)...[more]

5 66 Konvolut von 7 versch. Auto-Plaketten, auf Holzplatte montiert, bestehend aus: a) 1. Internat. Zielfahrt nach München 1968 im ADAC Motorsportclub Neuhausen E.V., b) 1. Internat. ADAC-Zielfahrt Schwäbisch Gmünd, Um die Kaiser Barbarossa Trophäe 1968, c) BMW Abzeichen, d) 35. Wiesbadener Auto-Turnier...[more] 67 Bowle, um 1900, auf Unterboden bez. "Meriden silver plate - Quadruple Plate" sowie Nr. 1408, Metallguss, auf 4 Füßen mehrfach gebauchter und mit Floral- und Vogeldekor verzierter Korpus. Seitlich je Handhabe, abschließend Deckel mit vollplastisch gearbeitetem Knauf als Rehbock. H. gesamt ca. 31 cm,...[more] 68 Dekorative Jugendstil-Vase, um 1900, Zinn versilbert, wohl WMF, partiell durchbrochen gearbeitet und floral verziert, seitlich je Henkel. H. ca. 38 cm. 69 Perlstickarbeit bzw. Stickarbeit auf Stoff, wohl 1. Hälfte 19. Jahrhundert, monochrome mythologische Darstellung einer weiblichen Figur mit zwei sie umgebenden Engeln auf grünem Stoff. Ca. 42 x 42 cm, hinter Glas gerahmt. 70 Altes -Reklameschild "Persil bleibt Persil", li. u. bez. Ferro- , re. u. Hersteller (unleserl.), 2 Aufhängeösen, weiße u. rote Schrift auf grünem Grund. Ca. 117 x 78 cm, linker unterer Rand leichte altersbedingte Gebrauchsspuren. 71 Plattenkamera mit 3 separaten Platten, wohl 19. Jahrhundert, Herst. Emil Wünsche AG in Dresden-Reick, Holzgehäuse, Platten ebenfalls Holz, Ledergriff, in gutem Originalzustand. H. ca. 25,5 cm, Br. ca. 22 cm, T. ca. 8 cm. 72 Alte Handdrehorgel, wohl um 1900, Holzwalze mit Blasebalg, Handkurbel, wohl 6 Melodien spielbar, H. ca. 29 cm, Br. ca. 42,5 cm, T. ca. 26,5 cm, Holzgehäuse defekt. 73 Paar Damen Trachtenschuhe, wohl Hessen, 1. Hälfte 19. Jahrhundert, Schnallen aus verziertem Messing, in altersbedingt gutem Erhaltungszustand. L. ca. 25 cm. 74 Reiseschreibset, 19./20. Jahrhundert, Füllfederhalter und Tintenfässer, in schöner Lederschatulle mit Wappen bestehend aus Löwe und Einhorn. H. ca. 6 cm, Br. ca. 17 cm, T. ca. 8 cm. 75 Grubenlampe, 19. Jahrhundert, Metall, Nr H. ca. 21,5 cm. 76 Figuraler Tischaufsatz mit Glasschale, Frankreich, um 1900, Zinkspritzverfahren, über durchbrochen gearbeitetem und getrepptem Sockel vollplastische Darst. einer weiblichen Figur in langem Kleid, auf dem Kopf eine mehrfarbige Glasschale in Blütenform montiert. H. ca. 55 cm, DM Glasschale ca. 31 cm. 77 Sammlung von 210 Notgeldscheinen, sog. Reutergeld, bestehend aus allen 70 Serien mit je 3 Scheinen zu je 10, 25 und 50 Pfennig, bedruckt mit Bildern und Zitaten des mecklenburgischen Dichters Fritz Reuter. In Sammelalbum, guter Zustand. 78 Radio, Hersteller Telefunken, Modell 231 W, Langwelle/ Mittelwelle, Gehäuse Bakelit, Tischgerät. Jahrgang 1932/33. Ca. 39 x 25 x 22,5 cm. Originalpreis damals 189 RM. 79 Radio, Simens, Modell 47 W. Ätherzeppgerät mit Holzgehäuse. Länderscala BJ 1933/34. Ca. 41 x 28 x 27,5 cm. Originalpreis 233 RM. 80 Lautsprecher, Hersteller Telefunken, Modell Arcophon 5. BJ 1929, Bakelitgehäuse. Ca. 46 x 17 x 32 cm. 81 Trichterlautsprecher Burndept, London, 1920er Jahre. H. ca. 67,5 cm, DM Trichter ca. 37,5 cm. 82 Lautsprecher, Hersteller Tefag, Nr. 4045, ovaler Fuß 20/30er Jahre, Bakelitgehäuse. DM ca. 40 cm.

6 83 Lautsprecher, Trichterlautsprecher/Horn, Hersteller Brown, London. Metallgehäuse braun iert. Baujahr Lautsprecher, Horn, wohl 20/30er Jahre, Metallausführung. DM 33,5 cm. 85 Röhrenradio, Hersteller Triumph, 20er Jahre, Holzgehäuse mit Intarsienarbeiten, 220 Volt. Ca. 53,5 x 24,5 x 23 cm. 86 Radio, Hersteller Grundig-Heinzelmann, 1946 bis 1948 vertriebener Bausatz, Holzgehäuse. Ca. 42,5 x 18 x 25 cm. Geringfügige Beschädigungen. 87 Radio, Lumophon, Modell WD 660, Bruckner & Spark in Nürnberg. Holzgehäuse 1949/50. Ca. 51 x 34 x 24 cm. 88 Radio, Phillips, Modell Jupiter Philetta 54L 263U273U de Luxe, Baujahr 1953/54, Röhrenbestückung. Ca. 52 x 33,5 x 19 cm, damaliger Preis 320 DM. 89 Radio, Grundig Type 2010, Baujahr 1952/53, Bakelitgehäuse. Ca. 50 x 32 x 24 cm. 90 Radio, Kürtig Grassau Chiemgau, Baujahr 1957/58. Ca. 65 x 39,5 x 26 cm. 91 Radio, Hersteller Nora W3, wohl 20/30er Jahre, Bakelitgehäuse (defekt). 92 Gewölbtes schild "Ceresan Bayer Leverkusen", Bayernkreuz mit Thermometer. Ca. 40 x 100 cm, leicht bestoßen. 93 Bertaux, Léon ( ; geb. Hélène Hébert), Puttendarstellungen, ovale Marmorreliefplatte, re. unten sign. "Mme (Madame) Leon Bertaux", Darst. von 3 Putten, der unten sitzende mit Weltkugel und Zirkel, die beiden darüber schwebend mit Blumenranken. Ca. 39 x 30 cm, in Goldstuckrahmen. Die in Paris...[more] 94 Wohl Bertaux, Léon ( ; geb. Hélène Hébert), Kavalierszene, runde Marmorreliefplatte, Darst. einer auf Stuhl unter Baum sitzenden Dame, vor ihr in Türrahmen stehender Herr, in der li. Hand eine Blume, rs. eingearbeitetes Bronzemedaillon. DM ca. 17 cm, in Goldstuckrahmen. Die in Paris als Hélè...[more] 95 Wohl Bertaux, Léon ( ; geb. Hélène Hébert), Darst. von 3 Putten, runde Marmorreliefplatte, rs. Bronzemedaillon. DM ca. 17 cm, in Goldstuckrahmen. Die in Paris als Hélène Hébert geborene Bertaux war französische Bildhauerin. Sie wurde durch Ihren Vater Pierre Hébert und Augustin-Alexandre Dum...[more] 96 Wohl Bertaux, Léon ( ; geb. Hélène Hébert), 2 Mädchen mit gelockten Haaren, runde Marmorreliefplatte, rs. Bronzemedaillon. DM ca. 17 cm, in Goldstuckrahmen. Die in Paris als Hélène Hébert geborene Bertaux war französische Bildhauerin. Sie wurde durch Ihren Vater Pierre Hébert und Augustin-Al...[more] 97 Dekorative Ritterrüstung im Stil des Mittelalters. wohl 19./20. Jahrhundert, Blechschmiedearbeit, Visierhelm, Schild, Schwert, Hellebarde und Helm mit Federbusch, auf Holzpodest. H. ca. 190 cm. 98 Dekorative Ritterrüstung im Stil des Mittelalters. wohl 19./20. Jahrhundert, Blechschmiedearbeit, mit Visierhelm und Zweihandschwert, Bidenhänder, auf Holzpodest. H. ca. 190 cm. 99 Laterna Magica/Filmprojektor, Bing Nürnberg, Blechgehäuse auf rechteckiger Holzplinthe, auf dieser bez. "Patent div. DRGM", Handantrieb durch Kurbel. H. ca. 37 cm, Br. ca. 22 cm, T. ca. 12,5 cm, org. Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

7 100 Karbidlampe für Fahrrad oder Moped, wohl um 1900, konisch gearbeiteter Korpus auf Rundfuß, seitlich Halterung sowie gegenüberliegend großer Trichter mit gefasstem Glas. H. ca. 16 cm, Funktion nicht geprüft, Glas defekt. 101 Prunkvoller barocker Rahmen, 18. Jahrhundert, Holz geschnitzt mit org. Vergoldung, fein durchbrochen gearbeitet mit Blattwerk und Blüten, oben mittig in kleiner Kartusche ein Engelskopf, darüber Venusmuschel. Spiegeleinsatz ergänzt. Rahmen ca. 119 x 84 cm. 102 Konvolut bestehend aus 2 Gewichtssätzen, wohl 19. Jahrhundert, Bronze, 1 Satz mit Riegelverschluss und beweglichem Bügelhenkel. 103 Kinderschlitten, 19. Jahrhundert, Gestell aus Eisen, partiell durchbrochen und geschwungen gearbeitet, Sitzfläche, Lehne und Fußteil aus Holz. H. ca. 81 cm, Br. ca. 46 cm, L. ca. 100 cm. 104 Konvolut von 4 versch. Kolbenfüllern u. 1 Drehstift, versch. Herst., bestehend aus: a) 1x Drehstift, um 1920, Silber, Punze 900, b) 2x Mont-Blanc, c) 1x Soennecken 222 superior, Aufschrift "Verlag Dr. Stoytscheff, d) 1x Osmia Postkarten, 1890/1900, versch. Motive, überwiegend Personenaufnahmen, bez. Cairo. Ca. 13 x 8,5 cm. 106 Seltener Ofen in Form einer Säule/Kanonenofen, 18. Jahrhundert, Eisenguss, mit Marmorimitation gefasst, im Fond Amphorenvase mit Flammenbündeln, Fuß in Achtkantform, im Originalzustand. H. ca. 117 cm, DM ca. 46 cm, Prov. Schloss im Allgäu. 107 Samowar, Russland, 19./20. Jahrhundert, unleserl. kyrillische Bez., Messing, Patina, komplett mit Kännchen, Schale und Tablett, auf 4- füßigem Stand. H. ca. 46 cm. 108 Sehr ausgefallener Wasserkessel, Jugendstil, darunter Rechaud etc., frei hängend über einem dazu gehörenden Tischchen mit dazu passendem Sektkühler, Kupfer, Eisen, Herst. WMF. H. ca. 125 cm bzw. ca. 85 cm. 109 Museales, großes Café o. Salon Orchestrion, um 1900/10, Jugendstil, sogen. Stiftwalzen Orchestrion mit Trommel, Triangel und anderen mechanische Funktionen, Antrieb rs. durch ein schweres Gewicht (ca. 70 kg) über einen oben am Deckel angebrachten Flaschenzug, Walze mit vier Musikstücken, Einwurf 10...[more] 110 Konvolut von 6 Blechschildern und 1 Plastikschild, jeweils an Metallgliederketten, bestehend aus: a) Seit 1828 Württembergische Feuerversicherung AG in Stuttgart, dunkelblau mit orangefarbener Schrift. Ca. 20 x 14 cm, b) Nassauische Brand-Versicherungs- Anstalt, blaue Schrift und Löwenwappen auf weis...[more] 111 Konvolut alter Postkarten, Gruss Aus, insgesamt 165 Karten 112 Konvolut Postkarten 50/60er Jahre, Fahrzeuge. Insgesamt 107 Karten 113 Konvolut alter Postkarten, insgesamt 69 Stück 114 Arztkoffer/ Reisetasche "Ferre", Gianfranco Ferre, Vintage, schweres Leder, schwarz, Art. No. FOV175CC. Br. ca. 52 cm, T. ca. 34 cm, H. ca. 28 cm, in neuwertigem, ungebrauchten Zustand Flasche Rotwein, Sassicaia 1998, Tenuta San Guido, Bolgheri, Italia, 750 ml, in Holzkiste Flasche Rotwein, Château Cos Labory 2006, Saint-Estèphe, Grand Cru Classe, 750 ml Flasche Rotwein, Château Cap de Mourlin 1996, Frankreich, Grand Cru Classé, Saint-Emilion Grand Cru, 750 ml.

8 118 1 Flasche Rotwein, Crozes Hermitage 1992, Frankreich, Appellation Crozes Hermitage Contrôlée, 750 ml Flasche Rotwein, Château Beau-Site 1988, Cru Bourgeois Saint-Estèphe, Gironde, 750 ml Flasche Rotwein, Château Saint-André Corbin 1988, Frankreich, St. Georges - St. Emilion, 750 ml Flasche Rotwein, Château Pichon 1983, Haut Médoc, Appellation Haut-Médoc Controlée, 750 ml Flaschen Rotwein, Château Dillon 1985, Appellation Haut-Médoc Controlée, Cru Bourgeois, je 750 ml Flasche Rotwein, Maison du Bordier 2014, Frankreich, Pays d'hérault, 750 ml Flasche Rotwein, Topázio, Douro Doc 2012, Silbermedaille "Selections Mondiales des Vins" 2013, 750 ml Flaschen Rotwein, Sovrana 2008, Beni di Batasiolo, Italien, je 750 ml Flasche Rotwein, Château Dassault 1981, Saint-Emilion Grand Cru Classé, 750 ml Flasche Rotwein, Château Haut-Batailley Pauillac 1986, Appellation Pauillac Controlée, 750 ml Flasche Rotwein, Château Patache d'aux 1986, Cru Bourgeois Médoc, Appellation Médoc Controlée, 750 ml Flasche Rotwein, Château Dillon 1985, Appellation Haut-Médoc Controlée, Cru Bourgeois, 750 ml Flasche Rotwein, Château Lartigue de Brochon 1988, Appellation Haut-Médoc Controlée, 750 ml Flasche Rotwein, Prunotto Bussia Barolo 1985, Italien, in Holzkiste, 1,5 L Flaschen Rotwein, darunter: a) Château-Figeac 1994, Premier Grand Cru Classé, St. Emilion, b) Pommard les Epenots 1995, Mommessin. Je 750 ml, in Holzkiste Flasche Rotwein, Domaine du Petit-Barbaras, Appellation Côtes du Rhône Controlée, schauseitig mit Darst. eines Rebhuhns in Landschaft. 3 L, in Holzkiste. 134 Antiker Hereke-Seidenteppich vor 1912, osmanisch, florales Muster, farbig gefasst, li. u. unleserl. sign. Ca. 106 x 76 cm, sehr gut erhalten. 135 Persischer Wandteppich aus feiner Seide, mittig Darst. von Tieren und Personen in Landschaft, an Stange. Ca. 110 x 150 cm. 136 Teppich aus feiner Seide, Türkei. Ca. 165 x 110 cm. 137 Feiner Seidenteppich mit Jagdmuster, Ghom. Ca. 165 x 110 cm. 138 Honda Goldwing, 05/2009, 1. Hand, 1520 ccm³, 72 KW, Tachostand km.

9 139 Moped Victoria 1956 mit Papieren und Bedienungsanleitung. Farbe blau unrestaurierter Originalzustand. 140 Porsche 911 (G-Modell), 3,2 Carerra, Baujahr 1985, ca Meilen, 3. Hand, Historie vorhanden inkl. Porsche Certificate, Matching Number, TÜV & H-Zulassung. Ausstattung: Tempomat, Klima, elektr. Fensterheber und Sitze, Schiebedach etc. diverse Belege von 2003-heute anbei....[more] 141 Motorrad Honda CM 185T, 179ccm, Erstzulassung aus erster Hand/ bis zuletzt zugelassen. Zusätzlich gibt es ein baugleiches Motorrad und zwei Motoren, andere elektriche Teile sind ebenfalls inbegriffen. 142 Paar Potpourrivasen, Thüringen 20. Jahrhundert (blaue Marke N unter Krone), bauchig-hochgezogene Form auf drei Volutenfüßchen. Mit üppiger polychromer Blumen- und Goldmalerei sowie aufgelegter plastischer Blütenzier. H. je ca. 33 cm. Blüten m. div. Chips Blattschalen, Höchst, blaue Radmarke, glasiertes Weißporzellan, 2 davon mit Goldrand. 1x ca. 22,5 x 18 cm, 2x 16,5 x 13 cm, Goldrand min. ber., die Stile der kl. Schalen besch flammiger Kerzenhalter, Herend, blaue Manufakturmarke sowie Modell-Nr. 7919, Porzellan, Dekor "Apponyi grün" u. goldstaffiert. Über rundem, leicht gemuldetem Stand Balustersäule, darüber 2-armiger Aufsatz mit durchbrochen gearbeiteten Tüllen. H. ca. 22 cm. 145 Teeservice, 19-teilig, Herend, blaue Manufakturmarke, Porzellan, Dekor "Aponnyi grün" u. goldstaffiert, partiell Korbrelief. Bestehend aus: 1 Teekanne mit J-Henkel u. Knauf als plastisch gearbeitete Rose (H. ca. 14 cm), 6 Tassen mit Untertellern (H. Tasse ca. 4,5 cm, DM Teller ca. 14,5 cm) u. 6 Kuch...[more] 146 Rauchverzehrer, Porzellaneule auf 2 Büchern sitzend, farbig gefasst. H. ca. 18,5 cm Teile Meissen "Reicher Drache", darunter 1 Teller u. 3 kl. Schalen, blaue Schwertermarke. Dekor "Reicher Drache": a) Teller (2 Schleifstriche) grün, gewellter Goldrand, DM ca. 17,5 cm. b) Schalen je 1x grün u. 1x gelb sowie 1x grün mit Goldrand (2 Schleifstriche), DM je ca. 13,5 cm Teile Meissen, Teller u. kleine Schale, blaue Schwertermarke, Pfeifferzeit, Weißporzellan, polychromes Blumendekor, gewellter Goldrand. Teller DM ca. 17,5 cm, Schale DM ca. 14 cm. 149 Vogelfigur, KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Weißporzellan, sitzender Vogel mit geöffnetem Schnabel. H. ca. 6,5 cm, L. ca. 12,5 cm. 150 Moccaservice für 6 Personen, Herend, blaue Manufakturmarke, Porzellan, Dekor "Apponyi grün", Altozier-Relief, Goldstaffage, bestehend aus: 1 Moccakanne mit Deckelknauf als plastisch gearbeitete Rose (H. ca. 26 cm), 6 Tassen (H. je ca. 5 cm) und 6 Untertassen (DM je ca. 11,5 cm). 151 Kuchenplatte, 1920er Jahre, Rosenthal, grüne Manufakturmarke, Porzellan, farbig bemalt, Selb-Dekor "Maria", auf 8 geschwungenen Füßen stehend, floral reliefierter Rand, Spiegel mit mittigem Blumenbukett von 4 kleinen Blumenarrangements umrahmt. H. ca. 4,5 cm, DM ca. 30 cm. 152 Tafelaufsatz, um 1900, wohl Dresden o. Thüringen, Pressmarke "4384", Porzellan, farbig bemalt, goldstaffiert, ovale Plinthe mit umlaufendem, goldstaffierten Ornamentrelief, darauf zwei stehende Putten und ein liegender Putto eine runde Korbschale stützend, rs. von Astwerk in leichter Aufsicht gehalt...[more] 153 Deckeldose auf Unterteller, KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Weißporzellan, umlaufend feines Rocaille- und Floralrelief, der Deckel mit plastisch gearbeitetem Knauf in Blütenform. H. gesamt ca. 11 cm, DM Dose ca. 11 cm, DM Teller ca. 20 cm.

10 154 Porzellangruppe, 2 Putten mit erlegtem Hasen, Passau, um 1900, Manufaktur Lenck, blaue Manufakturmarke, Weißporzellan, auf naturalistisch gestaltetem Rechtecksockel 2 Putten, einer auf Tuch sitzend und zu stehendem Putto gerichtet, dieser trägt auf dem Rücken einen erlegten Hasen. H. ca. 12,5 cm, Br...[more] 155 Kleine Porzellanvase, Fraureuth, wohl 1920er Jahre, grüne Manufakturmarke, über oktogonalem Stand sich nach oben konisch erweiternder Korpus mit eingezogener Schulter, kurzem Hals und schmaler Mündung mit Goldrand, die Wandung vertikal mit gelben Zierfeldern und Floral- und Ornamentdekor im Wechsel....[more] 156 Kleine Ziervase, Sevres, um 1900, blaue Manufakturmarke, Porzellan, über abgesetztem Rundfuß birnenförmiger Korpus mit leicht überkragender Mündung, die Wandung umlaufend mit polychromer Rosenmalerei und vertikalem Golddekor, Fuß und Mündung mit Goldstaffage. H. ca. 15 cm. 157 Tierplastik, Eisbär, unbekannte Bodenmarke, Porzellan, naturalistisch staffiert. H. ca. 27 cm, L. ca. 34 cm, T. ca. 17 cm. 158 Klimsch, Fritz ( ), "Die Hockende", Rosenthal, grüne Manufakturmarke, Biskuitporzellan, auf Sockel sign. "F. Klimsch", auf naturalistisch gearbeitetem Sockel vollplastische Darst. eines weiblichen Akts, auf Zehenspitzen in der Hocke sitzend und sich mit re. Hand abstützend, den Blick zur Sei...[more] 159 Harth, Philipp ( ), Tierplastik, "Schreitender Löwe", Goebel, auf Unterboden grüne Manufakturmarke 1984, bez. "Philipp Harth, Schreitender Löwe 1966, Porzellanguß des Original-Modells", geprägte Modell-Nr , auf Sockel Künstlermonogramm. Glasiertes Weißporzellan, auf rechteckigem, g...[more] 160 Harth, Philipp ( ), Tierplastik, "Springender Hengst", Goebel, auf Unterboden grüne Manufakturmarke 1984, bez. "Philipp Harth, Springender Hengst 1941, Porzellanguß des Original-Modells", geprägte Modell-Nr , auf flachem Sockel Künstlermonogramm, glasiertes Weißporzellan. H. gesamt...[more] 161 Harth, Philipp ( ), Tierplastik, "Schreitender Tiger", Goebel, auf Unterboden grüne Manufakturmarke 1984, bez. "Philipp Harth, Schreitender Tiger 1935, Porzellanguß des Original-Modells", geprägte Modell-Nr , auf Sockel Künstlermonogramm. Glasiertes Weißporzellan, auf flacher Plint...[more] 162 Harth, Philipp ( ), Tierplastik, sitzende Löwin, Goebel, auf Unterboden grüne Manufakturmarke 1984 sowie Künstlermonogramm und dat. 1932, glasiertes Weißporzellan. H. ca. 18 cm, L. ca. 20 cm, T. ca. 8 cm. 163 Harth, Philipp ( ), Tierplastik, sich anpirschende Löwin, Goebel, auf Unterboden grüne Manufakturmarke 1984 sowie Künstlermonogramm und dat. 1932, glasiertes Weißporzellan. H. ca. 14,5 cm, L. ca. 34 cm, T. ca. 11 cm, Haarriss auf Rücken. 164 Harth, Philipp ( ), Tierplastik, sich anpirschende Löwin, Goebel, auf Unterboden grüne Manufakturmarke 1984 sowie Künstlermonogramm und dat. 1932, glasiertes Weißporzellan. H. ca. 14,5 cm, L. ca. 34 cm, T. ca. 11 cm. 165 Blumenübertopf, Dresden, blaue Manufakturmarke, Porzellan, gebauchte Form mit seitlich aufgesetztem Muscheldekor und plastisch gearbeiteten Henkeln, Wandung umlaufend kanneliert, schau- und rs. jeweils polychrom bemalt mit Blumenbukett und umlaufendem Streublumendekor, Goldstaffage mit gewelltem Gol...[more] 166 Fußschale "Cleopatra", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Die Schale als flacher Teller gearbeitet, im Spiegel polychrome Malerei, re. u. sign. "Heine", die Fahne mit Reliefgoldmalerei auf kobaltblauem Grund und geschweiftem Goldrand. Der weiße...[more] 167 Fußschale "Schmückung der Venus", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Die Schale als flacher Teller gearbeitet, im Spiegel polychrome Malerei, mittig Darst. der Venus in gelbem Gewand mit entblößter Brust, umgeben von 3 Grazien und 1 Putto, re....[more]

11 168 Fußschale "Der Grazien Rache", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Leicht gemuldete Schale, im Spiegel polychrome Malerei, Darst. des von 3 Grazien an einen Baum gefesselten Amors, mittig eine der Grazien seinen Bogen mit dem Knie brechend, dahi...[more] 169 Fußschale "Tanzende Grazien", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Leicht gemuldete Schale, im Spiegel polychrome Malerei, Darst. 3 tanzende Grazien, re. u. sign. "Heine", die Fahne mit Reliefgoldmalerei auf kobaltblauem Grund und geschweiftem Go...[more] 170 Fußschale "Venus und Antonius", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Die Schale als flacher Teller gearbeitet, im Spiegel polychrome Malerei mit mythologischer Szenerie, re. u. sign. "Heine", die Fahne mit Reliefgoldmalerei auf kobaltblauem Grund...[more] 171 Prunkteller "Jupiter und Galista", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Im Spiegel polychrome Malerei mit mythologischer Szenerie, Darst. Jupiters, der sich in Gestalt Dianas Kallisto nähert, re. u. sign. "Heine", die Fahne mit reicher Reliefgold...[more] 172 Prunkteller "Der Abschied", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Im Spiegel polychrome Malerei, mittig Darst. einer Grazie, die von einem Putto mit Bogen am Kleid festgehalten wird, im Hintergrund ein zu Wasser gelassenes Boot, re. u. sign. "Hein...[more] 173 Prunkteller "Florendis", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Im Spiegel polychrome Malerei, 2 Damen in langen Gewändern vor antiker Kulisse sitzend, re. u. sign. "Heine", die Fahne mit reicher Reliefgoldmalerei auf kobaltblauem Grund und geschwe...[more] 174 Prunkteller "Der Kuss", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Im Spiegel polychrome Malerei, mittig Darst. einer von einem Putto auf die Wange geküssten Grazie, re. u. sign. "Heine", die Fahne mit reicher Reliefgoldmalerei auf kobaltblauem Grund u...[more] 175 Prunkteller "Melanie mit den Rittern", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Im Spiegel polychrome Malerei, Darst. eine Frau in langen Gewändern vor 2 Rittern knieend und Ihnen ein Laib Brot reichend, re. u. sign. "Heine", die Fahne mit reicher Re...[more] 176 Prunkteller "Der schlafende Amor", Alt Wien, 19. Jahrhundert, auf Unterboden blaue Bienenkorbmarke sowie betitelt, Porzellan. Im Spiegel polychrome Malerei, mittig der schlafende Amor, den Kopf auf dem Schoß einer Grazie, diese in der re. Hand eine Schere und in der li. einen Flügel Amors, re. u. si...[more] kleine Schalen, Meissen, blaue Schwertermarke (Knaufschwerter), 19. Jahrhundert, Porzellan, farbige Blumen- und Insektenmalerei, Goldrand. DM je ca. 16 cm, H. je ca. 3 cm, Goldrand partiell leicht ber Teile Meissen "Reicher Gelber Drache", Gebäckteller und Untertasse, blaue Schwertermarke, Pfeifferzeit, Porzellan, gewellter Rand. DM ca. 15 bzw. 17,5 cm Teller, Meissen, blaue Schwertermarke (Knaufschwerter), 19. Jahrhundert, Porzellan, leicht gemuldete Form mit gewelltem Goldrand, im Spiegel polychromes Blumenbouquet, auf Fahne Streublumen- und Insektenmalerei. DM je ca. 20 cm, Goldrand partiell ber. 180 Kleine Tierplastik, Küken auf rundem Sockel, Hutschenreuther, Entw.: Prof. Fritz Klee, auf Unterboden grüne Löwenmarke, Selb Abteilung für Kunst sowie bez. "Entwurf Prof. Klee K. Fachschule", Porzellan, naturalistisch staffiert, Goldrand. H. gesamt ca. 8 cm, Sockel besch., Goldrand leicht ber. 181 Hentschel, Konrad ( ), Hentschelkind, Mädchen mit Katze und grüner Haube auf einem Schemel sitzend, Meissen, um 1910, blaue Schwertermarke, gepresste Modell-Nr. W121, Malermarke. Glasiertes Porzellan, farbig staffiert, Mädchen in langem Gewand mit Haube eine Katze im Arm haltend. H. ca. 12 c...[more]

12 182 Erinnerungstasse "Paul von Hindenburg" auf Untertasse, KPM Berlin, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Porzellan, karminrotes Dekor sowie goldstaffiert. Die Tasse auf 3 Tatzenfüßen, schauseitig Relief mit Bildnis des damaligen Reichspräsidenten Hindenburg im Oval, umrandet von goldfarbenem...[more] 183 Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, blaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke, Porzellan. Die zylinderförmige Tasse mit leicht ausschwingender Mündung auf 3 Tatzenfüßen, schauseitig Darst. des Kölner Doms in radiertem Gold mit Schriftband "31. Januar 1926". Die Untertasse in verschiedenen Grüntönen...[more] 184 Deckelvase, sog. "Weimar Vase", KPM Berlin, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke und Eisernes Kreuz , Porzellan. Über mehrfach gestuftem Rundsockel Vase in Amphorenform mit gerundeter Schulter und hoch angesetzten Bügelhenkeln, der gewölbte Deckel mit plastisch gearbeitetem Pinienknauf au...[more] 185 Monumentale Prunkvase, Wiener Porzellanmanufaktur, 19. Jahrhundert, wohl Auftragsarbeit für den sächsischen Hof, 3-teilig, aufwendig gearbeitete und reich dekorierte Deckelvase mit seitlichen Henkeln auf quadratischem Postament. In der Schaufront von Putten gehaltene bekrönte Wappenkartusche, Darst....[more] 186 Parfümflakon, Fürstenberg, auf Unterboden blaue Manufakturmarke sowie rote Modell-Nr. 3440, der geschwungene Porzellankorpus mit Jugendstildekor, der Stöpsel als Bronzemedaille gearbeitet. H. ca. 16 cm, Flakon Br. ca. 10,5 cm, T. ca. 7 cm. 187 Porzellanvase in ovoider Form, wohl Paris, 2. Hälfte 19. Jahrh7undert, Vorder- & Rückseite mit feinen Genreszenen bemalt, Unterbodenmarke in der Kartusche sign. "A. Marin". H. ca. 24 cm Teller, 19. Jahrhundert, Meissen, 1. Wahl, blaue Knauf-Schwertermarke, Pressmarke 82, Dekor indische Blumenmalerei grün und gold mit gewelltem Rand. DM ca. 24,5 cm. 189 Prunkschale, Meissen, blaue Schwertermarke (2 Schleifstriche), hohe geschweifte, fächerförmige Fahne mit Goldrand und 3 aufgelegten rocailleförmigen Medaillons, im Fond gemaltes Blumenbukett, Goldstaffierung. DM ca. 29 cm. 190 Prunkplatte, Pfeifferzeit, Meissen, blaue Schwertermarke, Preßmarke wohl E 1146, geschweifter Goldrand, Fahne mit reliefartig gestaltetem Rosenband, im Fond farbiges Blumenbukett. DM ca. 25 cm. 191 Regimentsteller/Erinnerungsteller, Meissen, blaue Schwertermarke, Pressmarke Unterboden "T 1", flach gemuldete Form mit geschweifter Fahne, blau staffiert, auf der Fahne mit Lorbeerdekor, Spiegel mit Krone über ovaler Wappenkartusche (sächsisches Wappen) Monogramm "G R Juni 1902". DM ca. 25 cm...[more] 192 Figurine "Catherine of Aragon", Sitzendorf, Manufakturmarke, Porzellan, polychrom bemalt, rs. am Fuß bez., vollplastische Darstellung der Katharina von Aragon in historischer Kleidung auf einer runden Plinthe mit Goldrand. H. ca. 20,5 cm. 193 Kaendler, Johann Joachim ( ), Figurine "Mädchen, Hühner fütternd", Meissen, blaue Knauf-Schwertermarke, Modellnr. 2814, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, über rundem Rocaillesockel Figur eines Mädchens mit Hahn, Henne und Küken zu den Füßen. In der linken Hand ein Korb mit Futter h...[more] 194 Kleine Schokoladenkanne, 19. Jahrhundert, Meissen, blaue Knauf-Schwertermarke, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, bauchiger Korpus auf abgesetztem Standring, Ausguss in Astform, Henkel rocailleförmig, Deckel aus Silber vergoldet mit Rose mit vollplastischem Rosenknauf aus Metall, fein gearb...[more] 195 Große Schokoladenkanne, wohl um 1900, Herst. C. P. Mehun & Co France, Manufakturmarke, Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffage, Deckel mit Metallhalterung zum Abnehmen, mittig Lochöffnung mit originalem Holzquirl, schauseitig u. rs. Paradiesvögel im Grünen. H. ca. 19 cm.

13 196 Große Schokoladenkanne, wohl spätes 18. Jahrhundert, wohl Meissen, keine Bodenmarke, Porzellan, polychrom bemalt, schauseitig u. rs. Blumenbukett sowie umlaufendes Streublumendekor, Goldstaffage. Zylinderform mit astförmigem Ausguss u. Henkel, daran reliefierte Blüten, Griff aus geschwärztem Obsthol...[more] 197 Runde Schale, Wedgwood, auf Unterboden Manufakturmarke, Porzellan, partiell mintgrün staffiert. Auf abgesetztem Standring runde Schale mit weit ausschwingendem Rand, dieser umlaufend mit reliefiertem Weinlaubdekor. H. ca. 6 cm, DM ca. 31 cm. 198 Seifenschale, Limoges, auf Unterboden grüne Manufakturmarke, Porzellan, die Schale altrosafarben gefasst, mittig in Medaillon polychrome Blumenmalerei auf weißem Fond. Fassung aus feuervergoldeter Bronze, partiell durchbrochen gearbeitet. Schale ca. 8,5 x 19 cm, gesamt ca. 9,5 x 24,5 cm, H. ca. 6 cm...[more] kleine Ziervasen, Meissen, blaue Knauf-Schwertermarke, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, schlanker Schaft mit weiter Mündung über ausgestelltem Fuß mit Goldring, schauseitig und rs. Blumenbukett von blauem Fond oben und unten umrahmt. H. je ca. 14 cm, Goldrand minimal berieben. 200 Kleiner Prunkteller, Meissen, blaue Knauf-Schwertermarke, Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, fächerartige reliefierte Fahne mit 3 rocailleförmigen Kartuschen mit Blumenmalerei, Goldrand, im Spiegel Blumenbukett. DM ca. 23 cm. 201 Muschelförmige Schale in der Art des Jugendstil, Sevres, auf Boden Marke "Dreieck bez. S 1904", Porzellan, naturalistisch staffiert. H. ca. 10 cm, ca. 24 x 39 cm. 202 Mokkaservice "Zauberflöte Sarastro" für 2 Personen, Rosenthal, Entw.: Björn Wiinblad, auf Unterboden gemarkt und in Gold bez., Weißporzellan, die Fahne bzw. Deckel mit vergoldetem Reliefdekor, Darst. verschiedener Szenerien aus der Zauberflöte. Bestehend aus: 1 Kanne (H. ca. 19 cm; 2. Aufzug, 29. Au...[more] 203 Figurine, "Mädchen mit Puppe", 20. Jahrhundert, Royal Copenhagen, grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke, Modellnr. 1938, Entwurf nach Adda Bonfils ( ), Porzellan, farbig bemalt, sitzendes Mädchen eine Puppe im Arm wiegend, H. ca. 13 cm. 204 Figurine, "Kind mit Hund", 20. Jahrhundert, Royal Copenhagen, grüne Manufakturmarke und blaue Wellenmarke, Modellnr. 1790, Entwurf nach Michaela Ahlmann, Porzellan, farbig bemalt, stehendes Kind in gebeugter Haltung einen sitzenden Hund umarmend, H. ca. 11 cm. 205 Tasse mit Untertasse, KPM, blaue Zeptermarke, um 1820/30, Porzellan, bordeauxroter Lüsterfond, goldradierter Floraldekor, schauseitig Lorbeerkranz mit Inschrift "Nimm's freundlich an", reiche Goldstaffage, gebauchte Tasse auf rundem Stand mit volutenförmigem Henkel. H. Tasse ca. 11,5 cm, DM Untertas...[more] 206 Große Blattschale, KPM, blaue Zeptermarke (1 Schleifstrich), Weißporzellan, Schale in Blattform mit reliefierter Fahne und plastisch aufgesetzter Asthandhabe. Ca. 22,5 x 19 cm, H. ca. 3,3 cm. 207 Große Blattschale, KPM, blaue Zeptermarke (1 Schleifstrich), Form Kurland, Weißporzellan, Schale in Blattform mit filigran durchbrochen gearbeiteter Fahne und reliefierter Handhabe. Ca. 21 x 16,5 cm, H. ca. 3,5 cm. 208 Ovale Schale, KPM, blaue Zeptermarke (1 Schleifstrich), Weißporzellan, ovale Schale in Muschelform mit hoher gewellt reliefierter Fahne. Ca. 28,5 x 16 cm, H. ca. 3,5 cm. 209 Ovale Schale, KPM, blaue Zeptermarke (1 Schleifstrich), Weißporzellan, ovale Schale in Muschelform mit hoher gewellt reliefierter Fahne. Ca. 33 x 24 cm, H. ca. 4,5 cm. 210 Kleine Schale, Meissen, blaue Schwertermarke, Porzellan, polychrome Blumen- und Insektenmalerei, ovale Form mit ansteigender Fahne und geschweiftem Goldrand. Ca. 16,5 x 24 cm, H. ca. 4,5 cm.

14 211 Prunkschale, Meissen, blaue Schwertermarke (2 Schleifstriche), Porzellan, im Spiegel polychromes Blumendekor, die kobaltblaue Fahne mit 3 rocailleverzierten Goldkartuschen mit Streublumendekor auf weißem Grund, geschwungener Goldrand. DM ca. 30 cm, H. ca. 5 cm, Goldstaffage min. ber. 212 Deckeldose und 2-flammiger Kerzenhalter, Dresden, blaue Manufakturmarke (1x N unter Krone; Sandizell Höffner & Co), Porzellan. Die ovale, auf 6 Füßen stehende Deckeldose in goldstaffierter Muschelform, schau- und rs. in Kartusche polychromes Blumendekor, der Deckel mit plastisch gearbeitetem Rosenkn...[more] flammiger Leuchterengel, Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, Selb Kunstabteilung, Weißporzellan, goldstaffiert. Über gewölbtem Rundfuß auf einem Bein stehender Engel, in den Händen je 1 Tülle haltend. H. ca. 17,5 cm flammiger Kerzenhalter, Rosenthal Kronach Moliére, grüne Manufakturmarke, auf gewölbtem Rundsockel 3 in Volutenform nach außen schwingende, goldstaffierte Arme, je in 1 Tülle übergehend, diese sowie Sockel mit polychromer Rosenmalerei. H. ca. 16,5 cm, DM ca. 28 cm. 215 Große Blumenvase in Ovalform, 70er Jahre, Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, Selb Bavaria Germany, sowie Nr , Porzellan, schau- und rs. Blaumalerei, Darst. Blumenstrauß in Vase, Goldrand. H. ca. 35,5 cm, ca. 9,5 x 16 cm. 216 Blumenvase in Ovalform, 70er Jahre, Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, Selb Bavaria Germany, sowie Nr , Porzellan, schau- und rs. Goldmalerei, Darst. tropfenförmige Elemente mit Punkten auf gold- und kupferfarbenem Grund. H. ca. 31 cm, ca. 6 x 10,5 cm. 217 Porzellanfigur, Blumenkavalier, Thüringen, Sitzendorf, blaue Manufakturmarke, Porzellan, farbig gefasst. Über goldstaffiertem Rundsockel vollplastische Darst. eines galant gekleideten Herren an Baumstumpf gelehnt, auf diesem ein mit bunten Blumen gefüllter Korb. H. ca. 23,5 cm. 218 Porzellanfigur, Gänseliesel, Gräfenthal, blaue Marke S unter Krone sowie bez. "GDR", Modell-Nr , Porzellan, farbig staffiert, auf ovalem Sockel Mädchen mit Kleid und grüner Haube, in der li. Hand ein kleiner Blumenstrauß, vor ihr 3 Gänse. H. ca. 13,5 cm, Br. ca. 13 cm, T. ca. 6,5 cm. 219 Figurengruppe, musizierendes Paar, Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, Selb Germany Kunstabteilung US Zone, Porzellan, polychrom gefasst. Auf oval geschwungenem Sockel galant gekleidetes Paar, die Dame in grünem Kleid mit geblümtem Unterrock eine Querflöte spielend. Zu ihrer Linken der Herr auf einem...[more] 220 Figurengruppe, "Frohsinn", Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, Selb Germany Kunstabteilung, Entw.: Karl Tutter, Weißporzellan. Über naturalistisch und goldstaffiertem Ovalsockel Darst. zweier Tänzerinnen. H. ca. 24 cm, Br. ca. 32 cm, T. ca. 10 cm, Zeigefinger best. 221 Tierplastik, stehender Collie, auf Unterboden bez. "Made in England", Porzellan, naturalistisch staffiert in Schwarz, Weiß und Braun. H. ca. 16,5 cm, L. ca. 22 cm, T. ca. 7 cm. 222 Tierplastik, Hermelin mit zur Seite gedrehtem Kopf, Gebrüder Heubach, grüne Manufakturmarke sowie Modell-Nr. 6713, Entw.: Paul Zeiller, Weißporzellan mit farbig staffierten Augen und Schnauze. H. ca. 7 cm, L. ca. 21 cm, Vorderpfote besch. 223 Tierplastik, sitzender Collie, unbekannte Bodenmarke (wohl Rumänien), Porzellan, farbig gefasst in Braun und Weiß. H. ca. 19,5 cm. 224 Tierplastik, Jagdhund, wohl bretonischer Vorstehhund, Ens, grüne Mühlenmarke, Porzellan, farbig staffiert. Auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe mit Blattwerk vollplastische Darst. eines Jagdhundes. H. ca. 11,5 cm, L. ca. 22 cm, Br. ca. 7 cm, Blattwerk min. best.

15 225 Porzellangruppe, 2 Jagdhunde, Royal Dux, auf Unterboden blaue Marke, Porzellan, naturalistisch staffiert. Auf ovalem Sockel 2 Jagdhunde, der eine sitzend, der andere stehend. H. ca. 20 cm, L. ca. 27 cm, Br. ca. 12,5 cm, der stehende Hund am Schwanz rest. 226 Tierplastik, liegender Elch, Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, Selb Germany Kunstabteilung, Entw.: Karl Tutter, Porzellan, farbig gefasst. H. ca. 19,5 cm, L. ca. 23 cm, Br. ca. 8 cm, beide Schaufeln rest. 227 Porzellangruppe, Reh und Rehbock liegend, Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, Selb Germany Kunstabteilung, Entw.: Max Hermann Fritz, Porzellan, naturalistisch staffiert. H. ca. 16 cm, L. ca. 22,5 cm, Br. ca. 18 cm, Rehbock an Geweih leicht best. 228 Tierplastik, sitzender Dobermann, Weißporzellan, Augen, Schnauze und Pfoten schwarz gefasst. H. ca. 25,5 cm, am Ohr best. 229 Tierplastik, sitzender Schäferhund auf flachem Ovalsockel, Porzellan, farbig staffiert. H. ca. 25 cm, L. ca. 19,5 cm, Br. ca. 10,5 cm. 230 Tierplastik, liegende Giraffe, unbekannte Bodenmarke in Rot, Porzellan, naturalistisch bemalt. H. ca. 14 cm, L. ca. 27 cm, Br. ca. 21 cm. 231 Tierplastik, stehender, brüllender Löwe, Hutschenreuther, grüne Löwenmarke 1814 Germany, Porzellan, farbig gefasst. Vollplastische Darst. eines auf die Vorderpfoten gestützten Löwen, die Hinterläufe weit von sich gestreckt, das Maul weit geöffnet mit gefletschten Zähnen. H. ca. 16 cm, L. ca. 24 cm,...[more] 232 Porzellangruppe, 2 spielende Windhunde auf Rechtecksockel, auf Unterboden geritzte Modell-Nr., naturalistisch bemalt. H. ca. 27 cm, L. ca. 32 cm, T. ca. 11 cm, Hinterlauf bzw. Vorderbein besch. 233 Figurengruppe, 2 stehende Hunde auf Rechtecksockel mit Blattwerk, auf Unterboden geritzte Modell-Nr. "4441", Bisquitporzellan farbig glasiert. H. ca. 18 cm, L. ca. 22 cm, Br. ca. 10 cm. 234 Figurengruppe, 2 Windhunde auf flachem Sockel, Weißporzellan mit Krakeleeglasur. H. ca. 25 cm, L. ca. 36 cm, Br. ca. 20 cm, 1 Hund an Schnauze rest., Sockel min. best. 235 Figurengruppe, 2 Pferde im Galopp, Porzellan, farbig gefasst, über naturalistisch gearbeitetem Sockel vollplastische Darst. zweier galoppierender Pferde mit braun-rötlichem Fell, weißer Blesse und Fesseln sowie schwarzer Mähne und Schweif. H. ca. 31 cm, L. ca. 39 cm, T. ca. 17,5 cm, 1 Bein abgebroch...[more] 236 Porzellangruppe, Marder eine Ente erlegend, unbekannte Porzellanmarke (Wappen unter Krone) sowie gepresste Modell-Nr. "8020", naturalistisch gefasst, auf ovalem Sockel Darst. eines Marders eine Ente zu Boden drückend und in den Hals beißend. H. ca. 21 cm, L. ca. 31 cm, Br. ca. 17 cm, Sockel mittig g...[more] 237 Große Figurengruppe, Reh und Rehbock auf naturalistisch gearbeitetem Sockel, Porzellan, farbig bemalt, auf Sockel sign. "Wanke". H. ca. 44 cm, L. ca. 40 cm, Br. ca. 24 cm, Reh am li. Ohr rest., Hörner des Rehbock fehlen. 238 Große Tierplastik, sich aufbäumender Hengst, Hutschenreuther, grüne Löwenmarke, Selb Bavaria Germany, glasiertes Weißporzellan, über naturalistisch gearbeitetem Sockel vollplastische Darst. eines auf den Hinterbeinen stehenden Hengstes, am Bauch von Baumstumpf gestützt. H. ca. 60 cm, L. ca. 47 cm, B...[more] 239 Große Porzellangruppe, Reh und Rehbock, wohl Tschechoslowakei, Bodenmarke sowie gepresste Modell-Nr. "12210", polychrom staffiert, auf naturalistisch gearbeitetem Sockel mit reichem Blattwerk vollplastische Darst. der Figurengruppe. H. ca. 52 cm, L. ca. 42 cm, T. ca. 25 cm, Rehbock an Geweih best. 240 Prunkvolle Schlangenhenkelvase, Meissen, blaue Schwertermarke, Pfeifferzeit, Formnummer "E 116", Entw.: Ernst August Leuteritz ( ), große Porzellanvase mit doppelten Schlangenhenkeln, reiche Goldstaffage, schau- und rs. polychrome Blumenmalerei auf weißem Grund. H. ca. 38,5 cm.

16 241 Figurengruppe Putto mit Reh, Hutschenreuther, grüne Manufakturmarke, Porzellan, polychrom bemalt, Entwurf von K. Tutter, auf einer ovalen moosbedeckten Plinthe kniender Putto mit Blumen und Rehkitz. H. ca. 10 cm, L. ca. 12,5 cm Badepuppen, 19./20. Jahrhundert, Porzellan, Köpfe polychrom bemalt, jeweils stehende Puppe mit nach vorne angewinkelten Armen. H. je ca. 40 cm, blonde Puppe an linker Ferse leicht bestoßen. 243 Großer Henkelkorb, KPM Berlin, rote Reichsapfelmarke sowie schwarzes Kriegskreuz, Porzellan, auf 4 volutenartigen Füßen tief gemuldete Schale, der Mündungsrand geschwungen, seitlich je floral gearbeitete Handhabe, schau- und rs. je in mit goldenen Ranken verziertem Medaillon Malerei in Rotbraun, Dar...[more] 244 Porzellangruppe Rebhühner, Ens/Thüringen, blaue Mühlenmarke, Modellnr. 7356, Weißporzellan mit polychromer Bemalung, 2 Rebhühner auf auf einer flachen Plinthe sitzend bzw. stehend. H. ca. 26 cm, L. ca. 22 cm. 245 Kerzenhalter, Hutschenreuther, grüne Manufakturmarke, bez. "Abteilung für Kunst", Porzellan, Goldstaffage, 2 flammig, vierfüßiger, gewölbter Sockel, detailliert gearbeitete, geschwungene Arme mit 2 aufgesetzten Tüllen, mittig ein Putto in gedrehter Körperhaltung sitzend. H. ca. 25 cm, Br. ca. 26 cm,...[more] 246 Figurengruppe, musizierendes Paar, Hutschenreuther, grüne Manufakturmarke, bez. "Abteilung für Kunst", Porzellan, Goldstaffage, auf länglicher Plinthe ein Querflötenspieler auf einem Bein kniend, das andere Bein zur Seite ausgestreckt, daneben eine Geigenspielerin auf einem Kissen sitzend ebenfalls...[more] 247 Figurine, "Die Hockende", Rosenthal, grüne Manufakturmarke, Entwurf von Fritz Klimsch ( ), Biskuitporzellan, auf Plinthe Ritzsignatur "F. Klimsch", weiblicher hockender Akt auf rechter Hand gestützt, der linke Arm locker auf den Beinen ruhend, den Kopf und Blick nach links gewandt. H. ca [more] 248 Henkeltasse, KPM Zepter- & Pfennigmarke in blauer Unterglasur. Stand- & Innenrand in Gold. Auf der Schauseite aufwendige und bestens erhaltene Wappenkartusche auf bekröntem Hermelintuch. Krone mit neun Zacken und Perlbesatz (Grafenkrone). Unterteller Adler mit Zepter KPM. DM 18 cm. 249 Henkeltasse, KPM Zeptermarke blau. Innen und außen in Gold mit zwei Bordüren umlaufend weiße Perlen. Ausgesparte Wappenkartusche in farbiger Bemalung. Auf drei Tatzenfüßen stehend mit Unterteller (ohne Marke). 250 Henkeltasse, KPM Zeptermarke und KPM blau. Weiß/Gold in der Vorderseite, aufwendig gemaltes Adelswappen. Unterteller ohne Marke. 251 Henkeltasse, KPM Zeptermarke und KPM blau, weiss/gold. In der Schaufront aufwendig gemalte Wappenkartusche. Unterteller ohne Marke. 252 Henkeltasse auf drei Tatzenfüßen auf flachem rundem Sockel. Goldmalerei mittig mit aufwendig gemaltem Wappenschild. 253 Henkeltasse mit Unterteller (ohne Marke), Goldbordüren und Wappendarstellung. 254 Olympiaglocke 1936 auf Holzsockel, KPM Berlin, blaue Zeptermarke, Weißporzellan, 11. Olympische Spiele Berlin 1936, bez. "Ich rufe die Jugend der Welt". H. mit Sockel 15 cm. 255 Figurine Schokoladenmädchen, Meissen, blaue Schwertermarke, gepresste Modell-Nr , Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage, Modell nach dem Pastell "Schokoladenmädchen" von Jeanne-Etienne Liotard ( ) um 1743/45, auf rechteckiger Plinthe stehende Frau ein Tablett mit heißer Schokolade...[more]

Provenienz: Berner Privatsammlung

214. DAWO-Auktion. Katalogteil: Porzellan (Kat-Nr. 1-71)

Schöne Türmchenuhr, süddeutsch, 16. Jh. und später.

Bastelvorlage: Pinguin aus Filz. Sie brauchen: So geht s: Mutiger Pinguin: Auf einer Eisscholle fährt er übers Meer!

Bastelvorlage: Pinguin aus Filz. Sie brauchen: So geht s: Mutiger Pinguin: Auf einer Eisscholle fährt er übers Meer! Bastelvorlage: Pinguin aus Filz Mutiger Pinguin: Auf einer Eisscholle fährt er übers Meer! 2 weiße Filzstücke (ca. 10 x 10 cm) etwas schwarzen und gelben Filz Nadel und Faden Schere, Stift, Klebstoff Stecknadeln

Die Fingerhutgalerie Edith Jungbludt

Dekorationsverleih für jeden Anlass

Dekorationsverleih für jeden Anlass Dekorationsverleih für jeden Anlass Wir vermieten hochwertige Tischdekoration und individuelle Einzeldekorationsobjekte. Unsere Liste bietet einen ersten Überblick über den Bestand. Da sich unser Repertoire

Kontrollmöglichkeit: Das Lösungswort liegt ebenfalls in der Schachtel oder wird auf der Rückseite aufgeklebt.

Kontrollmöglichkeit: Das Lösungswort liegt ebenfalls in der Schachtel oder wird auf der Rückseite aufgeklebt. B. Unterrichtspraxis: Schreiben auf Wortebene 9.2 Streichholzschachtelwörter Alter: ab 5 Jahren Anhand des Sortierens von Buchstaben legt das Kind ein Wort. Dabei stehen der Synthetisierungsprozess des

Teilnehmerin 1 : Sie ist genau sozusagen mittig dargestellt und zwar...man kann natürlich den Kopf sehen...dekoltee... Teilnehmerin 1 : Na ich fang mal an Teilnehmerin 2 : Okay Blinde Moderatorin: Fang an! Teilnehmerin 1 : Also es ist ein rechteckiges Bild und von der Größe würd ich sagen - etwa 70 cm in der Breite und

Plastik, Skulptur. Schmuck und Juwelen 800,-

ROYAL ENFIELD SCHILD - Blechschild mit Metallprägung Royal Enfield Größe: 39,5 x 50 cm ROYAL ENFIELD TASSE ROYAL ENFIELD TASSE ROYAL ENFIELD TASSE

ROYAL ENFIELD SCHILD - Blechschild mit Metallprägung Royal Enfield Größe: 39,5 x 50 cm ROYAL ENFIELD TASSE ROYAL ENFIELD TASSE ROYAL ENFIELD TASSE ROYAL ENFIELD SCHILD - Blechschild mit Metallprägung Royal Enfield Größe: 39,5 x 50 cm Tasse mit rundem "RE" Logo in schwarz/grau. Bitte beachten Sie, dass die Tassen nicht Spülmaschinen geeignet sind.

TAC / TAC o2. Preisliste. Gültig ab Rosenthal GmbH D Selb Germany

Afrikanische Kunst Figur der Ba-Kongo, Demokratische Republik. Elfenbein, geschnitten und patiniert. Auf Holzsockel. H = 51 cm /1200. 327 8001. Maske der Tschokwe, Angola. Hartholz, braun patiniert. H = 28 cm. 700. /800. 8002. Maske der Tschokwe, Angola. Hartholz mit rostroter Bemalung. H = 24 cm. 300. /400. 8003. Schild, Äthiopien.

Chinesische Reibetuschen und Reibesteine

Chinesische Reibetuschen und Reibesteine Chinesische Reibetuschen und Reibesteine Chinesische Reibetuschen Aus bestem, gepresstem Kiefernholz-Ruß. Um frische Tusche herzustellen wird die Tusche- Stange kräftig auf dem Reibestein (z.b. Art. No.

Faschingsnarren. der 2. Klasse. Fasching 2017 VS Kirchberg

Faschingsnarren. der 2. Klasse. Fasching 2017 VS Kirchberg Faschingsnarren der 2. Klasse Fasching 2017 VS Kirchberg Schwarzer Schorsch Als Schwarze Schorsch trage ich einen schwarzen Hut. Meine Hose ist zerrissen und hat Löcher. Mein Holzbein ist morsch

50. AUKTION Freitag, 4. Juli 2014 Beginn: 15.00

50. AUKTION Freitag, 4. Juli 2014 Beginn: 15.00 50. AUKTION Freitag, 4. Juli 2014 Beginn: 15.00 Möbel/Dekoration Küchenantiquitäten - Alte Technik Porzellan Glas Silber Keramik Uhren Archäologie Alte Grafik Gemälde Ikonen Asiatika u.v.a.m. Jens Scholz

JUGENDSTIL - MÖBEL NACH ENTWÜRFEN VON HEINRICH VOGELER

Papagei Papa Eule Kind. Vogel Oma. Nest Opa. Uhu Mama. 264 Webcode: ZS Alle Rechte vorbehalten Cornelsen Schulverlage GmbH, Berlin.

Papagei Papa Eule Kind. Vogel Oma. Nest Opa. Uhu Mama. 264 Webcode: ZS Alle Rechte vorbehalten Cornelsen Schulverlage GmbH, Berlin. Vogel Oma Nest Opa Uhu Mama Papagei Papa Eule Kind 264 Webcode: ZS162048-003 Affe Auge Elefant Mund Löwe Nase Giraffe Fuß Nashorn Hand Webcode: ZS162048-003 265 Schaf Puppe Schwein Indianer Kuh Wagen Pferd

Große Winter Auktion

Große Winter Auktion Große Winter Auktion Samstag, 06. Februar 2016 Auktionsbeginn 14 Uhr Vorbesichtigung: Mo. 01. Februar bis Do. 04. Februar 2016, jeweils 10 bis 18 Uhr Kategorien der Auktion 0001-0021: Silber 0022-0052:

Trophies. EventSupport. Präsente. Sonderlösungen

Ziel: Schulter- und Rückenmuskeln kräftigen. Sie brauchen: eine Tür oder eine Wand. Ziel: die geraden Rückenmuskeln kräftigen

Ziel: Schulter- und Rückenmuskeln kräftigen. Sie brauchen: eine Tür oder eine Wand. Ziel: die geraden Rückenmuskeln kräftigen Fitness-Übungen für den Rücken: Rückenmuskeln kräftigen (viele weitere Tips unter: http://www.vitanet.de/krankheiten-symptome/ rueckenschmerzen/ratgeber-selbsthilfe/rueckengymnastik/) Die Rückenmuskulatur

Haus, Balkon und Garten

Haus, Balkon und Garten Neuheiten Dekoration für Haus, Balkon und Garten SAICO GROUP GARTENDEKORATION CS32-100 Schwimmkugeln aus poliertem Edelstahl, 4er Set, (2 x Ø 10 cm, 1 x Ø 15 cm, 1 x Ø 20 cm), wetterbeständig CS32-200

Katalog ORIENTBAZAR GMBH

Die Landeswappen der Bundesländer

Die Landeswappen der Bundesländer Die Landeswappen der Bundesländer Nordrhein-Westfalen Das Landeswappen zeigt in gespaltenem Schild vorne in grünem Feld einen linksschrägen silbernen Wellenbalken, hinten im roten Feld ein springendes

FCI - Standard Nr. 108 / / D. PICARDIE-SPANIEL (Epagneul picard)

FCI - Standard Nr. 108 / / D. PICARDIE-SPANIEL (Epagneul picard) FCI - Standard Nr. 108 / 25. 09. 1998 / D PICARDIE-SPANIEL (Epagneul picard) ÜBERSETZUNG : Frau Michèle Schneider. URSPRUNG : Frankreich. 2 DATUM DER PUBLIKATION DES GÜLTIGEN ORIGINAL- STANDARDES : 30.

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

(Epagneul picard) FEDERATION CYNOLOGIQUE INTERNATIONALE (AISBL) SECRETARIAT GENERAL: 13, Place Albert 1 er B 6530 Thuin (Belgique)

(Epagneul picard) FEDERATION CYNOLOGIQUE INTERNATIONALE (AISBL) SECRETARIAT GENERAL: 13, Place Albert 1 er B 6530 Thuin (Belgique) FEDERATION CYNOLOGIQUE INTERNATIONALE (AISBL) SECRETARIAT GENERAL: 13, Place Albert 1 er B 6530 Thuin (Belgique) 25. 09. 1998 / DE FCI - Standard Nr. 108 PICARDIE-SPANIEL (Epagneul picard) 2 ÜBERSETZUNG

Wärmsteine-Brique chauffeuse. Histor. Wärmespender - Sammlung Brigitte & Achim Werner

Wärmsteine-Brique chauffeuse. Histor. Wärmespender - Sammlung Brigitte & Achim Werner Wärmsteine-Brique chauffeuse Histor. Wärmespender - Sammlung Brigitte & Achim Werner Historische Bettwärmer Wärmesteine aus Keramik und aus Serpentin Zum Aufwärmen des Bettes wurde schon immer vorallem

07 Grundübung Oberkörper

07 Grundübung Oberkörper 07 Grundübung Oberkörper Stützen in der Mitte, nahe zusammen, Gesäß senkrecht freihängend Handgelenke gerade, Arme gestreckt, Schulter stark nach unten ziehen Arme, Brust, Rücken Beine gestreckt in der

Katalog einiger unserer Produkte. Versand-Adresse: Kerzenwelt Bärenstein, Annaberger Straße 76, Bärenstein OT. Kühberg

Katalog einiger unserer Produkte. Versand-Adresse: Kerzenwelt Bärenstein, Annaberger Straße 76, Bärenstein OT. Kühberg Katalog einiger unserer Produkte Sie können diese Artikel per Telefon oder Fax bestellen! Eine Online-Bestellung ist momentan noch nicht möglich! Versand-Adresse: Kerzenwelt Bärenstein, Annaberger Straße

Schalen aus Sandstein

Schalen aus Sandstein Schalen aus Sandstein A Sandstein Rainbow Schalen Bunte Farbschattierungen zeichnen diesen Hartquarzsandstein aus. Sandstein Schale Spa mit A Teelichthaltern, Oberfläche geschliffen, Durchmesser 25 cm,

P O R Z E L L A N M Ü N Z E N

P O R Z E L L A N M Ü N Z E N 120 P O R Z E L L A N M Ü N Z E N D E U T S C H E S R E I C H 2001 1.n 10 Pfennig o.j.(1920) weiß. Gipsform liegende Schwerter Menzel 5077.2.... Vorzüglich - prägefrisch 420,- 2002 4.n 50 Pfennig 1920

Scheranleitung für Rechtshänder

Scheranleitung für Rechtshänder Scheranleitung für Rechtshänder 1. Bauch: Das Entfernen der Bauchwolle ist einer der wichtigsten Aufgaben des Scherens, da man damit gleichzeitig den Anfang für den Hals, Rücken und die rechte Seite schafft.

PRODUKTLISTE2016 (Gültig bis 31.12.2016)

PRODUKTLISTE2016 (Gültig bis 31.12.2016) Produkte Menge Reichweite Volimea Wandbeschichtung (lieferbar in 44 Farbtönen) Sonderfarbton auf Anfrage 1,5 kg ca. 0,8 1 m² 5 kg ca. 2,5 3,3 m² 15 kg ca. 8 10 m² Oberflächenveredelung Volimea Freskobalsam

Warenangebot slist e M1025 Bayern 1632, die 2 Kreuzer als Kursmünze aus Silber, "Reichsapfel + Wappen mit Umschrift" und ist in guter VZ+ Qualität mit noch einen guten Avers + Revers. KM-Nr.: 128 M0946 M1021 M1020 M1024 M1144

Buddha-Sammlung Deutschland auf

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Spring Auction Started 14 Mar 2015 11:00 CET Wiesbadener Str. 61 Mainz-Kastel 55252 Germany Lot Description 1 Gucci, Damenhandtsche "Joy", Medium Boston, Spring/Summer

Die Graugans. Der Schmetterling

Die Graugans. Der Schmetterling Der Schmetterling Schmetterling * Der Schmetterling ist orange. Der Schmetterling ist schwarz. Der Schmetterling ist weiß. Der Schmetterling ist ganz leise. mag Schmetterlinge. Die Graugans Graugans *

ReSuM-Bewegungskatalog

ReSuM-Bewegungskatalog ReSuM-Bewegungskatalog Kräftigen, dehnen und lockern verschiedener Körperregionen Übung: 10-21 Übung: 22-26 Übung: 5-9 Übung: 27-34 Übung: 1-4 Übung: 35-37 Übung: 38-48 Übung: 49-55 Kräftigungsübungen

315 Platte 200, 316 Drehleierspielerin 700, 317 Der Herbst aus der Serie Die vier Jahreszeiten

315 Platte 200, 316 Drehleierspielerin 700, 317 Der Herbst aus der Serie Die vier Jahreszeiten 212 213 315 315 Platte Frankenthal 1780 Rund gemuldet, mit breiter, steigender Fahne. Umlaufend mit gewelltem, wulstigem und gold gehöhtem Lippenrand. Spiegel bunt bemalt mit Blumenbouquet, umgeben von

FCI - Standard Nr. 222 / / D. FRIESISCHER VORSTEHHUND (Stabyhoun)

FCI - Standard Nr. 222 / / D. FRIESISCHER VORSTEHHUND (Stabyhoun) FCI - Standard Nr. 222 / 09. 01. 1999 / D FRIESISCHER VORSTEHHUND (Stabyhoun) 2 ÜBERSETZUNG : Dr. J.-M. Paschoud und Harry G.A.Hinckeldeyn. URSPRUNG : Niederlande. DATUM DER PUBLIKATION DES GÜLTIGEN ORIGINAL-

8887-Z Ø 27 cm Kegeln Porzellanteller mit Zinnrand Gut Holz Z 0,7 Ltr.-Krug. G20YR-ZFFW 0,5 Ltr.

8887-Z Ø 27 cm Kegeln Porzellanteller mit Zinnrand Gut Holz Z 0,7 Ltr.-Krug. G20YR-ZFFW 0,5 Ltr. Serie Bowling, Kegeln 8812-Z Ø 27 cm Kegler / Bowler Serie Feuerwehr 8887-Z Ø 27 cm Kegeln Porzellanteller mit Zinnrand Gut Holz 8886-Z Ø 27 cm Porzellanteller mit Zinnrand ML260-Z Ø 24 cm Kegeln, Bowling

Produktkatalog. für Skulpturen und Tröge aus Granit.

Auktion: Donnerstag, 17. September 2015, Uhr Vorbesichtigung: 9. bis 13. September 2015

Auktion: Donnerstag, 17. September 2015, Uhr Vorbesichtigung: 9. bis 13. September 2015 Teppiche Lot 1401-1529 Auktion: Donnerstag, 17. September 2015, 17.00 Uhr Vorbesichtigung: 9. bis 13. September 2015 Bearbeitung: Jean-Pierre Dalla Vedova Tel. +41 44 445 63 11 dallavedova@kollerauktionen.ch

PRO MEMORIA GEDENKURNEN 2016

MEDAILLEN AUS PORZELLAN

MEDAILLEN AUS PORZELLAN MEDAILLEN AUS PORZELLAN 85 Staatliche Porzellan - Manufaktur MEISSEN 2951 1022.a Augsburg, 1930 braun. 400 Jahre Augsburger Confession Mit Schreibfehler "CONFESIO".. Im Originaletui...Prägefrisch 80,-

Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden Weihnachtsauktion 2015 Started 05 Dec 2015 11:00 CET Wiesbadener Str. 61 Mainz-Kastel 55252 Germany Lot Description 0 Lots 843-1037 withdrawn/ zurückgezogen...[more] 1

design TORSOS März 2016

design TORSOS März 2016 design TORSOS März 06 Ausgabe März 06 Inhaltsverzeichnis Damen Torsos 4-4 Herren Torsos 5-37 Kinder Torsos 38-39 Weitere Torsos finden Sie in unserem exklusiven WINDOW-Mannequins Programmm distributed

Bastelmaterial Frühling 2015 Papeterie bei Ihrem BZ. Bastelmaterial für Kinder in Ihrem BZ

Bastelmaterial Frühling 2015 Papeterie bei Ihrem BZ. Bastelmaterial für Kinder in Ihrem BZ Bastelmaterial Frühling 2015 Papeterie bei Ihrem BZ Farbstifte Zeichenpapier CARAN d'ache Farbstifte Fancolor, 12 Farben. Farbstifte FANCOLOR 12er. Wasservermalbare Farbstifte mit einer weichen, widerstandsfähigen