Die Wanderung von Ladung

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1 Die Wanderung von Ladung Eine lehrergesteuerte Unterrichtsstunde zum elektrischen Strom im Fach Physik

2 Rahmen 9. Klasse mathematischer Zweig Lehrplaneinheit: 9.2 Elektrizitätslehre, bewegte elektrische Ladung (5 Std.) Lehrergesteuerter Unterricht Frontalunterricht: Erarbeitung des Themas im Unterrichtsgespräch

3 Vorkenntnisse Aufbauend auf Magnetismus (5 Std.) Ruhende elektrische Ladungen (5 Std.) elektrische Ladung als Grundgröße Elektrisches Feld (2 Std.) In der Einheit bewegte elektrische Ladung nach Stromkreis und Schaltsymbolen Elektrizitätsladung in Metallen, Flüssigkeiten und Gasen

4 Stundenziel Die Schülern und Schülerinnen sollen die Stromstärke, als Grundlage der Elektrizitätslehre, mit ihrer Formel I= Q/t, verstehen und anwenden können. Grundfrage: Was ist Strom und wie stark ist er?

5 Unterrichtsmaterial Arbeitsblatt zur Ergebnissicherung und passende Folie Versuchsaufbau Glühbirne Versuchsaufbau Wasserstrom Versuchsaufbau Strommessung Tageslichtprojektor

6 Stundenablauf Wiederholen der vorhandenen Kenntnisse über ruhende Ladung - Gleichheit und Vielfachheit von Ladung - Pole der Elektrizitätsquelle - Ladungserhaltung - Elektrizitätsleitung in Metallen

7 Einstieg Bewegte Ladung bedeutet Strom Versuch Glühbirne und Deutung: leuchtet hell - leuchtet schwach

8 Problemstellung Was ist elektrischer Strom und seine Stärke? Gemeinsame Problemerarbeitung im Vergleich zu anderen Strömen, z.b. Wasser Versuch: Wasserstrom

9 Problemerarbeitung Die Schülerinnen und Schüler sollen ein allgemeines Verständnis der Stärke von Strom gewinnen. Ergebnis: Wasserstrom geflossene Menge Wasser pro Zeit. Transfer: elektrischer Strom: Geflossene Ladung pro Zeit

10 Ergebnissicherung Die Schülerinnen und Schüler sollen eine bildliche Vorstellung von bewegter Ladung und ihrer Stärke gewinnen. Gemeinsames bearbeiten des Arbeitsblatts Definition von Stromstärke als abgeleitete Größe Einheit der Stromstärke

11 Messung der Stromstärke Die Möglichkeit die Stromstärke zu messen wird den Schülerinnen und Schülern dargestellt. Versuch: Messen der Stromstärke in verschiedenen Stromkreisen

12 Messung der Stromstärke Ergebnissicherung auf der Folie/ Arbeitsblatt

13 Hausaufgabe Vertiefung/Anwendung der Unterrichtsinhalte Siehe Folie

14 Didaktische Analyse nach Klafki Gegenwartsbedeutung: elektrische Haushaltsgeräte Allgemeiner Sinn des Themas: Bedeutung der Stromstärke in Stromkreisen Innere Struktur des Themas: Stromstärke als abgeleitete Größe, Ladung pro Zeit. Zukunftsbedeutung: Verständnis des elektrischen Stroms mit seiner Stärke, im Besonderen elektrische Geräte und ihre Stromstärke als Teil des Stromkreises.

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