Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k.

Ähnliche Dokumente
Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k.

Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e. K.

Händler Preisliste Trade Price List 2015

Marktdaten Schuhe Europa - EU 15 / 2012

Preisliste für The Unscrambler X

Gold Antike. Deutschland, Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation. Reichsmünzen. Kelten Belgica, Ambiani. Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum

Notice: All mentioned inventors have to sign the Report of Invention (see page 3)!!!

General Terms and Conditions

Gummilippe BMW e36 Motorsport M3 GT Class 2 II Flap

3501* Friedrich I Mark 1875 A. Jaeger 179. sehr schön/vorzüglich 2.000,-

How to create a Gift Certificate Wie man ein Gift Certificate (Gutschein) erstellt

ECC Clearing Information No. 41/2012

FSSL Steinbauer/ /Information_FSSL_GOINDUSTRY.doc

The projectivity of the moduli space of stable curves. I: Preliminaries on "det"...

Belgien 1-2 zusätzliche Werktage Niederlande 1-2 zusätzliche Werktage. Spanien 3-4 zusätzliche Werktage Frankreich 1-2 zusätzliche Werktage

Infoblatt: Hochschulsport

Carsten Berkau: Bilanzen Aufgaben zu Kapitel 7

Level 2 German, 2013

General info on using shopping carts with Ogone

Versicherungsschutz. sicher reisen weltweit!

de

HABSBURGISCHE ERBLANDE - ÖSTERREICH

Tiefzieh ohne :09 Uhr Seite 1. Hufschmied Fräser zur Tiefziehteile-Bearbeitung Hufschmied mills for deepdrawing-moulders

Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k.

II. Matching. What answers listed below would be logical answers for the following There may be more than one answer for each:

of assignment 1. Frau: Anja Eichler geboren: xxx Beruf: xxx wohnhaft: xxx 1. Mrs: Anja Eichler Born: xxx Job: xxx Resident: xxx acting for herself

Vorbericht Auktion 66

Beratungsvertrag Consultancy contract

- ein Schnäppchenmarkt für Briefmarkensammler? Internetauktionen - Chancen und Fallen. 20. November 2005 VdPh NRW e.v. 2004/2005 1

KURZANLEITUNG. Firmware-Upgrade: Wie geht das eigentlich?

EEX Kundeninformation


Prediction Market, 28th July 2012 Information and Instructions. Prognosemärkte Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre insbes.

Anmeldung zum UNIVERSAL DESIGN favorite 2016 Registration for UNIVERSAL DESIGN favorite 2016

MARKET DATA CIRCULAR DATA AMENDMENT

Anmeldung Application

Level 1 German, 2012

which have already been paid by the remuneration debtor to the German tax office.

Römisch Deutsches Reich

REPARATURSERVICE von starren und flexiblen Endoskopen

Release Notes BRICKware Copyright 23. March 2010 Funkwerk Enterprise Communications GmbH Version 1.0

Haben Sie richtige Badebekleidung dabei? Ja / Nein. Sie tragen keine richtige Badebekleidung. Have you got the correct swimwear with you?

CUSTOMER INFORMATION

Exercise (Part II) Anastasia Mochalova, Lehrstuhl für ABWL und Wirtschaftsinformatik, Kath. Universität Eichstätt-Ingolstadt 1

Software / Office MailStore Service Provider Edition

Christkindlesmarkt und VIP-Hospitality 1. FC Nürnberg 1. FC Kaiserslautern

REQUEST FOR YOUR MEDICAL SECOND OPINION REPORT ANTRAG AUF IHR MEDIZINISCHES ZWEITE MEINUNG - GUTACHTEN

M-CRAMER TRACKING. ONLINE TRACKING PLATTFORM Sie finden unsere Online Tracking Plattform unter

Patentrelevante Aspekte der GPLv2/LGPLv2

Invitation to the International Anglers Meeting 2015 Silo Canal/Brandenburg

Sie tragen keine richtige Badebekleidung. You are not wearing the correct swimwear.

VIP für einen Spieltag 1. FC Nürnberg Werder Bremen

TomTom WEBFLEET Tachograph

COMMERZBANK AKTIENGESELLSCHAFT Frankfurt am Main Federal Republic of Germany

Land / Country Standnr./ Stand N Halle/ Hall Stand type Reihe/ Row Kopf/ Peninsula Eck/ Corner Block/ Island m²/sqm

Studentische Versicherung. Kathrin Cuber AOK Südlicher Oberrhein

Antike Wanduhr, JUNGHANS, deutsch, um 1900 Item number:

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS Matthias Senger Berlin Bacharacher Straße 39

European IAIDO Summer Seminar 2015 Germany 15th 17th August

Der Wetterbericht für Deutschland. Read the weather reports and draw the correct weather symbols for each town.

Klausur BWL V Investition und Finanzierung (70172)

German Geography Cookie Unit Haley Crittenden Gordon German Teacher Lee High School & Key Middle School (adapted from Angelika Becker)

After sales product list After Sales Geräteliste

DEUTSCHE MÜNZEN AB 1800

Franke & Bornberg award AachenMünchener private annuity insurance schemes top grades

Versandkostentabelle / our shipping costs

Company / Job opportunities Ausbildung Kaufmann/-frau für Büromanagement

SCHADENFORMULAR FINANZIELLER AUSFALL DES REISEVERANSTALTERS [FINANCIAL FAILURE OF TOUR ORGANISER CLAIM FORM] Name: Adresse [Address]:

Einkommensaufbau mit FFI:

Dialogue: Herr Kruse talks to Herr Meyer about his regular trips to Berlin: Das geht sehr schnell! Es dauert nur etwa 3 Stunden.

10X OCTOPUS game & watch BRAND NEW FACTORY BOX amazing

Fakultät III Univ.-Prof. Dr. Jan Franke-Viebach

Umrüstung von SMA Wechselrichtern nach SysStabV Bernd Lamskemper

Datum der Ausgabe des Themas:

INSTALLATIONSANLEITUNG INSTALLATION GUIDE. Deutsch / English

Sonderliste Februar 2016 münzen von der antike bis zur gegenwart MÜNZHANDLUNG

ERSATZTEIL - DIENST Hans-Peter HOMMES GmbH Kamphausen 156 c/2 D Jüchen. Tel. 9:00 16:00 Uhr Tel Fax

Software / CRM, ERP and ProjectManagement. Work4all CRM 50 User Lizenz

There are 10 weeks this summer vacation the weeks beginning: June 23, June 30, July 7, July 14, July 21, Jul 28, Aug 4, Aug 11, Aug 18, Aug 25

SnagIt Movable Type Output By TechSmith Corporation

Markt Monitor Papier, Bürobedarf und Schreibwaren

Geheimhaltungsvereinbarung

eurex rundschreiben 278/14

Umstellung Versand der täglichen Rechnungen Auktionsmarkt

08/12. Gebrauchsanleitung Trekkingrucksäcke Trekking rucksacks Instructions for use Notice d'emploi pour sacs à dos de trek

SnagIt LiveJournal Output By TechSmith Corporation

Abteilung Internationales CampusCenter

Englische Fassung der Bescheinigung im Sinne der Rn. 5 des BMF-Schreibens vom 22. Juli 2005 (BStBl I 2005 S. 829)


IT Systems / VoIP Phone Systems Auerswald Commander Basic ISDN-Telefonanlage

ONLINE LICENCE GENERATOR

How to access licensed products from providers who are already operating productively in. General Information Shibboleth login...

Joint company exhibition of the Federal Republic of Germany

CNC ZUR STEUERUNG VON WERKZEUGMASCHINEN (GERMAN EDITION) BY TIM ROHR

Bestehende Direktversicherungen - Änderungen einfach gemacht -

Level 2 German, 2011

5. Was passiert, wenn die Zeit in meinem Warenkorb abläuft?

Marketing- & Sales-Event. Internationales MICE Branchen-Event in 2016

45 rd. Canoe Polo. Baldeneysee Essen

IT-Security / Smartcards and Encryption Zyxel ZyWALL USG 200

Transkript:

Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus für Briefmarken und Münzen e.k. Joachimstraße 7-53113 Bonn Telefon +49(0)228 / 263130 Fax +49(0)228 / 213 381 http://www.reinhardfischerauktionen.de E-Mail: info@briefmarkenauktion.net 156. Versteigerung 26. Mai 2017 ab 15 Uhr 27. Mai 2017 ab 13 Uhr Alle Auktionen finden im Oxford-Club Bonn, Adenauerallee 7, 53111 Bonn statt. Besichtigung und Warenempfang nur in unseren Räumen in der Joachimstraße 7, 53113 Bonn Wir richten einen Fahrdienst von unserem Büro zum Oxford-Club ein fragen Sie im Büro bzw. Auktionslokal! Zu Fuß sind es etwa 15 Minuten bzw. einige U-Bahn-Haltestellen. Besichtigung 17.05. bis 19.05.2017 von 9-17 Uhr 22.05. bis 24.05.2017 von 9-17 Uhr 25.05.2017 Christi Himmelfahrt von 10-17 Uhr 26.05.2017 von 9-18 Uhr bzw. Aufruf des jeweiligen Loses 27.05.2017 von 9.30 Uhr bis Aufruf des jeweiligen Loses Auktionsverlauf 26.05.2017 Münzenauktion (Lose 1 1481) ab 15 Uhr 27.05.2017 Briefmarken Einzellose (Lose 1482 6974) ab 13 Uhr Sammlungen Briefmarken (Lose 6975 8081) ab 16.30 Uhr Farbfotos aller Einzellose und Atteste auch der im Katalog nicht abgebildeten Lose finden Sie im Onlinekatalog. Ebenso finden Sie dort 1319 im Katalog nicht aufgeführte Lose! Besuchen Sie uns im Internet und nutzen Sie die leistungtarke Suchmaschine sowie die komfortablen Möglichkeiten unseres Onlinekatalogs auf: www.reinhardfischerauktionen.de 1

Inhaltsverzeichnis der 156. Auktion Inhaltsverzeichnis Einzellose Versteigerungsbedingungen Sammlungen 8 Münzenauktion Münzen Antike Münzen Deutschland Münzen Europa und Übersee Medaillen Banknoten Orden/Militaria 9 9 12 19 29 31 32 29 Altdeutschland Baden Bayern Braunschweig Hannover Oldenburg Preußen Sachsen Schleswig-Holstein Thurn & Taxis Württemberg Norddeutscher Postbezirk 37 37 38 39 39 40 42 44 44 44 46 50 200 200 200 200 200 201 201 201 201 201 201 201 Deutsches Reich Dienstmarken Markenheftchenbogen Markenheftchen Markenheftchenblätter Zusammendrucke Zeppelinpost/Flugpost Propaganda II. Weltkrieg 51 64 66 66 67 68 70 71 201 Dt. Auslandspostämter/Kolonien China Marokko Türkei Deutsch-Neuguinea Deutsch-Ostafrika Deutsch-Südwest-Afrika Kamerun Karolinen Kiautschou Marianen Marshall-Inseln Samoa Togo 73 73 74 76 78 80 82 84 84 86 86 88 88 90 204 90 90 93 93 94 100 101 204 204 109 205 Deutsche Gebiete 1914-1935 Belgien Marienwerder Oberschlesien Danzig Memel Saar Deutsche Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg / Feldpost 2 2 203 203 203 203 204 204 204 Einzellose Flämische Legion Französische Legion Dünkirchen Lorient St. Nazaire Kotor Guernsey/Jersey Laibach Litauen Rußland Serbien Alexanderstadt Zara Feldpostbriefe im II. Weltkrieg VdM zur Festigung des Deutschtums Feldpostmarken Propaganda im II. Weltkrieg KZ-Post 112 113 114 115 119 120 120 120 120 122 123 130 131 131 132 133 134 136 Sammlungen 205 Deutsche Lokalausgaben Fredersdorf Großräschen 136 138 140 205 Alliierte Besetzung SBZ DDR ZKD Berlin Französische Zone Bizone Notopfermarken 144 148 158 162 162 166 166 168 205 205 205 206 207 207 207 Bundesrepublik Deutschland 172 208 Europa Dänemark Färoer Frankreich Jugoslawien Luxemburg Österreich Ruland Schweiz 175 175 175 178 180 182 183 185 186 209 209 209 209 210 211 211 212 212 Übersee VR China 189 190 212 213 Literatur/Kataloge Zubehör 191 192 Sammlungsauktion am 27.05.2017 Die»Budapest«- Sammlung Die»Frankenthal«- Sammlung Die»Odenthal«- Sammlung Die»Germering«- Sammlung Nachläe/Fundgruben 194 194 194 195 195 196 Liquidationsauktion 215

Grußwort Sehr geehrte Freunde der Philatelie, wenn ich heute diese Zeilen schreibe, ist es draußen noch kalt. Ich denke, wenn Sie den Katalog in Händen halten, wird sich der Frühling durchgesetzt haben und zum Auktionstermin ist es schon fast Sommer. Unsere Auktion sollte gerade vor der ruhigeren Sommerzeit ein Pflichttermin sein. Wir haben auch alles getan, den Katalog für Sie intereant zu machen. Im Münzteil finden Sie 1486 Lose mit einem Gesamtausruf von über 350.000 m, dabei sehr viele Goldmünzen vom Kaiserreich, aber z. B. auch eine DOA Tabora Notmünze, weiterhin auch ein schönes Angebot DDR (sehr viel in ), genauso wie ein großes Angebot älterer und moderner Goldmünzen Europa, Australien und USA. Ein schönes Angebot Orden, Militaria sowie Aktien und Schmuck runden den ersten Auktionstag ab. Am zweiten Auktionstag starten wir wie gewohnt mit Altdeutschland. Neben einem schönen Angebot Baden finden Sie dort auch mehrere schwarze Einser und einen literaturbekannten Sachsendreier. Deutsches Reich ist sehr gut bestückt, z. B. Chicagofahrt postfrisch vom Oberrand. Beim traditionell hervorragenden Angebot Auslandspostämter und Deutsche Kolonien möchten wir besonders auf die Auflösung einer Stempelsammlung China und Kolonien mit allein über 120 Briefen hinweisen. Bei den Besetzungsausgaben des 1. Weltkriegs gibt es u. a. wieder zahlreiche Libau-Marken und einen extrem seltenen Probedruck von Bialystok. Danzig Besichtigung in unseren Räumen in der Joachimstraße 7, 53113 Bonn 17.05. bis 19.05.2017 von 9 17 Uhr 22.05. bis 24.05.2017 von 9 17 Uhr 25.05.2017 Christi Himmelfahrt von 10 17 Uhr 26.05.2017 von 9-18 Uhr bzw. Aufruf des jeweiligen Loses 27.05.2017 von 9.30 Uhr bis Aufruf des jeweiligen Loses Für auswärtige Kunden sind nach vorheriger Vereinbarung auch andere Termine möglich! Auktionsfolge 26. 05. 2017 ab 15 Uhr Münzenauktion (Lose 1 1481) 27.05.2017 ab 13 Uhr Briefmarken Einzellose (Lose 1482 6974) Sammlungen Briefmarken (Lose 6975 8081) ab 16.30 Uhr Alle Auktionen finden im Oxford-Club Bonn, Adenauerallee 7, 53111 Bonn, statt. Bitte beachten Sie: Besichtigung und Losübernahme nur in unseren Geschäftsräumen! beeindruckt genauso wie Memel mit einem extrem umfangreichen Angebot. Viele der inflageprüften Danzig-Werte gibt es normalerweise nicht einmal für»geld und gute Worte«. Saar bietet weitere Raritäten aus dem Bestand»Gold der Saar«, durchgehend mit ganz neuen Attesten. Wieder hervorragend ist Deutsche Besetzung im II. Weltkrieg, z. B. mit einer extrem seltenen Alsedschen 10, Montenegro 10/19 oder auch mehreren Pleskau-Blocks. Besonders hinweisen möchten wir auf das große Angebot Dünkirchen und Festung Lorient. Bitte beachten Sie, da beide Gebiete im neuen Michel vollständig überarbeitet wurden. Vieles wurde neu katalogisiert und auch zahlreiche Preise angehoben. Im ebenfalls sehr umfangreichen Angebot»nach 1945«möchten wir beispielhaft auf das schöne Angebot Kontrollrat und ein umfangreiches Spezialangebot Notopfer hinweisen. Bei Europa ist insbesondere Österreich mit zahlreichen intereanten Losen vertreten. Das umfangreiche Sammlungsangebot mit über 1000 Losen bietet für jeden etwas. Besonders intereant sind dabei die Sammlungsauflösungen»Budapest«,»Frankenthal«,»Odenthal«und»Germering«, die praktisch ohne Entnahme nur nach Sammelgebieten aufgeteilt wurden. Viele Intereenten dürfte auch das große Angebot an Nachläen und Fundgruben finden, genauso wie die zahlreichen hochwertigen Länderund Spezialsammlungen (z. B. eine große Sammlung DDR Einschreibmarken ab Nummer I). Bitte beachten Sie die Auktionsfolge: Am Freitag, dem 26.05. ab 15.00 Uhr versteigern wir in den Räumen des Oxford-Clubs Bonn (Adenauerallee 7) die 1479 Lose der Münzenauktion. Am Samstag, dem 27.05., kommen dann ebenfalls in den Räumen des Oxford-Clubs Bonn ab 13.00 Uhr die Einzellose der Briefmarkenauktion zum Aufruf und den Abschlu machen ab 16.30 Uhr die 1094 Lose der Sammlungsauktion. Die Auktion findet an beiden Tagen im Oxford-Club statt, wir richten einen Fahrdienst von unseren Geschäftsräumen und zurück ein, zu Fuß sind es aber auch nur ca. 10 Minuten. Fragen Sie im Büro oder im Auktionslokal! Besichtigung und Empfang der Lose natürlich wie gehabt nur in unseren Geschäftsräumen. Es würde mich freuen, Sie zur Auktion persönlich begrüßen zu dürfen. Mit philatelistischen Grüßen Ihr Dr. Reinhard Fischer Auktions- und Handelshaus e. K. Die Speicherung und / oder Wiedergabe von einzelnen Texten und Bildern aus diesem Katalog ist für Lehre und Forschung sowie für die Pree / Fachpree zum Zwecke der Berichterstattung bei Quellenangabe freigegeben. Für kommerzielle und / oder gewerbliche Verwertungen ist zuvor eine schriftliche Genehmigung einzuholen. 3 3

Informationen Ansichtendungen Persönliche Teilnahme senden wir gegen Ersatz von Porto- und Versicherungskosten gerne zu, an uns unbekannte Kunden aber aus verständlichen Gründen nur gegen Angabe von erstklaigen, nachprüfbaren Referenzen (z. B. von Auktionatoren oder Briefmarkenhändlern, bei denen Sie Kunde sind). Die Rücksendung muß innerhalb von 48 Stunden erfolgen. Aus gegebenem Anlaß weisen wir darauf hin, daß bei verspäteter Rücksendung von Losen zum vollen Zuschlagspreis gehaftet werden muß! ist trotzdem empfehlenswert, weil Sie nur so der Auktion direkt folgen können und z. B. ein Gebot um die entscheidende Winzigkeit erhöhen können. Bitte denken Sie daran, daß oft mehrere Kunden das gleiche Los zur Ansicht wünschen und die Zusendung sich deshalb verzögern kann! Ansichtendungen von postfrischen Losen sind nicht möglich! You may pay with your personal cheque, we have an account in the United States. For payment with credit card (Mastercard and Visa), we charge an extra fee of 4%. Please don t buy a»bank draft«, it s just ridiculous expensive for you and for us. Customers inside the EC or in Switzerland may pay by bank transfer to our account at Fotokopie: Farbkopie in Spitzenqualität 0,35. Bitte legen Sie den Betrag sowie einen frankierten Rückumschlag direkt bei der Anforderung bei! Wegen geringem Kostenunterschied keine s/w-kopien mehr! Besichtigung und Ablauf der Auktion Die Besichtigungszeiten sind auf Seite 1 angegeben. Nach Vereinbarung kann auch vorher besichtigt werden. Prüfvorbehalte müen bei Gebotsabgabe genannt werden, ansonsten kann die Reklamationsfrist nicht verlängert werden. Wegen der z. T. sehr langen Bearbeitungszeit von Prüfsendungen bitten wir dafür um Verständnis! Von Untergeboten bitten wir abzusehen! außer bei Liquidationslosen Informations for our foreign customers The currency of the auction is the»euro«. The exchange rate to the US-$ is about $1 = 0,935366 E (21st of April 2017). Vereinsbank Bonn IBAN: DE55 3802 0090 0003 4716 91 SWIFT (BIC): HYVEDEMM402. If you use this IBAN-Account-No, this should cost you no more than a bank transfer in your country. If you send a cheque, please add 15, E to cover banking fees. On page 7 of this catalogue there are the conditions of sale in German and English. If you have problems to understand descriptions of lots, please ask for a translation. All hammer prices are subject to a lot fee of 2,50 E and a buyers premium of 20%. VAT of 19% only on commiion applies only for buyers in the EC. Prices in this catalogue are starting prices, not estimates. Schriftliche Gebote werden von uns»intereewahrend«ausgeführt. Das bedeutet: Sie erhalten das Los, egal wie hoch Sie bieten, immer eine Steigerungtufe über dem zweithöchsten Gebot wenn niemand gegenbietet, zum Ausruf. Beispiel: Sie bieten für ein Los mit Ausruf 100, E, das Sie unbedingt haben möchten, 900, E. Das zweithöchste Gebot liegt bei 110, E. Sie erhalten das Los für 120, E. Meist empfiehlt es sich, höher als Ausruf zu bieten, weil mehrere Gebote eingehen. Das Mindestgebot für Gebotslose beträgt 10, E. Wichtig: Auch wenn Sie keinen Zuschlag erhalten haben, schicken wir Ihnen in jedem Fall eine Benachrichtigung über die Ergebnie der bebotenen Lose! Telefonische Gebote Tragen Sie im Gebotsformular unter»telefonische Gebote«ein, auf welche Lose Sie bieten möchten. Wir rufen Sie an, wenn das Los zum Aufruf kommt. Bitte stellen Sie sicher, daß Sie unter der angegebenen Telefonnummer am Auktionstag zwischen 11.00 Uhr und 19.00 Uhr erreichbar sind! 4 4 Zeichenerklärung (gilt auch für die Festpreisliste) = absolut postfrisch ohne Falz, unbehandelter Originalgummi * = ungebraucht mit Falz, Originalgummi (*) = ungebraucht ohne Gummi NG = Neugummi = gestempelt, wenn nicht anders angegeben, immer echt und zeitgerecht ] = Briefstück, sonst wie gestempelt = Brief P = nach der Losnummer: Abbildung des Loses auf s/w-fototafel FP = nach der Losnummer: Abbildung auf Farb-Fototafel

Informationen Einlieferungen Anfahrt zur Joachimstraße 7, 53113 Bonn Für die Mitte September 2017 stattfindende Auktion suchen wir noch hochkarätige Objekte als Einlieferung oder zum Barankauf! Vom Bonner HBf kommend: U-Bahnen Richtung Bad Godesberg, U-Bahnhaltestelle: Bundesrechnungshof. Einlieferungchluß für diese Auktion ist der 21.07.2017. Von Koblenz über die B9 kommend: Vor der Reuterbrücke hinter der Hertz-Agentur rechts abbiegen, auf der Kaiserstraße rechts fahren, parallel zur Eisenbahn die 3. Straße rechts einbiegen. Unsere Kataloge genießen Weltruf. Die optimale Präsentation Ihrer Schätze sichert Ihnen den maximalen Erlös. Für hochkarätige Sammlungen erstellen wir gerne einen Sonderkatalog in Luxusausführung! Nutzen Sie die Gelegenheit Ihre Sammlung in einem der schönsten Kataloge der Branche anzubieten. Bitte nehmen Sie mit uns Kontakt auf: Tel. +49(0)2 28 / 26 31 30 Von Köln und A565 kommend: Autobahnausfahrt Poppelsdorf abfahren, der Reuterstraße bis hinter die Reuterbrücke folgen, dort ganz links einordnen und mit einem U-Turn wieder auf die Reuterstraße einbiegen, direkt hinter der Hertz-Agentur rechts abbiegen, auf der Kaiserstraße rechts fahren, parallel zur Eisenbahn die 3. Straße rechts einbiegen. Stellplätze sind hinter dem Haus ausreichend vorhanden. HBF Ankauf gegen Barzahlung U U A59 U A565 Auf Aufgeld, Losgebühr und Spesen wird die gesetzliche MwSt. von zur Zeit 19% berechnet. Das Aufgeld beträgt 20% vom Zuschlagpreis. Rhein Mehrwertsteuer Adenauerallee Kaiserstraße von hochwertigen Sammlungen, Händlerposten, Doubletten etc. aller Sammelgebiete nehmen wir selbstverständlich auch ständig vor. Insbesondere sind wir intereiert an sehr weit fortgeschrittenen, hochwertigen Sammlungen - auch zu sechtelligen Summen. Wir zahlen natürlich keine Phantasiepreise, aber unsere Ankaufspreise liegen sicherlich in der Spitze unserer Händlerkollegen. eu R e aß - die Ware von uns in das Nicht-EU-Ausland (z.b. Schweiz, USA) geliefert wird. bei Händlern aus dem EU-Ausland, wenn uns die USt.ID-Nr. vor Gebotsabgabe genannt wird. tr rs - te Die Mehrwertsteuer entfällt, wenn = unser Büro, Besichtigung = Oxford Club Bonn, Auktion Rücklosliste Bitte bewahren Sie diesen Katalog auf, denn zu den Auktionen erscheint eine Rücklosliste. Die in der Auktion nicht verkauften Lose können bis zum 25.06.2017 zum Ausruf zuzüglich Losgebühr und Aufgeld freihändig erworben werden, die Lose der Liquidation sogar zum Ausruf minus 30 %. Die Rücklosliste erscheint im Laufe des Montags nach der Auktion auf unserer Internetseite, dem Online-Katalog können Sie dann auch die Zuschlagpreise entnehmen. An Kunden, die auf den letzten beiden Auktionen oder der aktuellen Auktion Käufer waren, wird die Rücklosliste automatisch verschickt. Gegen Zusendung eines frankierten Rückumschlages schicken wir auch allen anderen Kunden gerne die Rücklosliste sofort nach der Auktion. Selbstverständlich geben wir auch nach der Auktion ab Montag 9 Uhr telefonische Auskünfte über Auktionsergebnie und unverkaufte Lose und nehmen auch Rücklosbestellungen auf! Nutzen Sie diese Gelegenheit, hochwertige Stücke günstig zu erwerben! 5 5

Einliefern leicht gemacht Sie möchten Ihre Sammlung, Teile davon oder hochwertige Einzelstücke verkaufen? Wir bieten Ihnen zwei Wege: Versteigerung über unsere internationalen Großauktionen oder Ankauf gegen Barzahlung. Versteigerung Der Königsweg: Wir beraten Sie fachgerecht und ermitteln mit Ihnen den zu erwartenden Erlös. Ihre Einlieferung wird dann für einen optimalen Erlös in Auktionslose aufgeteilt. Dies kann in Abstimmung mit Ihnen erfolgen. Mit dem Moment der Übergabe ist Ihre Einlieferung gegen alle denkbaren Risiken versichert. Die Ware wird dann in unseren Katalogen einem internationalen Publikum angeboten. Unser großer und kaufkräftiger Kundenstamm garantiert den optimalen Erlös! Dabei profitieren Sie von allen Preiteigerungen durch Bieterkämpfe, denn Sie zahlen nur eine Provision von 15% vom Erlös. Bei großen und wertvollen Einlieferungen sind Sonderkonditionen möglich, bei adäquaten Einlieferungen erstellen wir auch gerne einen Sonderkatalog. Vorschußzahlungen können im angemeenen Verhältnis zum Ausrufpreis gegen bankübliche Zinsen geleistet werden. Was einliefern? Jede mit viel Liebe und philatelistischem Wien angelegte Sammlung egal ob deutsche Sammelgebiete oder exotischer Überseestaat. Wir suchen aber auch hochwertige Einzelstücke, Hortungsposten, Erbschaftsnachläe, Münzen usw. Jede Einlieferung sollte einen Mindesterlös von 800 E erwarten laen, jedes Los einen Mindestausruf von 50 E. Wie einliefern? Persönlich bei uns in Bonn bitte Termin abstimmen per Post: Bitte avisieren Sie uns Ihre Sendung kurz, sie wird dann von uns privat versichert. Bis 25.000 E kann bei Inlandendungen die Sendung als Postpaket erfolgen, darüber bitte mit uns abstimmen, da gesonderter Versicherungchutz mit der Versicherung vereinbart werden muß. Auslandendungen sind meist unproblematisch, bitte aber in jedem Fall vorher mit uns abstimmen! Einlieferungsannahme bei Ihnen: Ein Philatelist unseres Hauses kommt bei Ihnen persönlich vorbei, nimmt die Einlieferung in Augenschein und bespricht alle Modalitäten mit Ihnen. Einlieferungsannahme ist kurzfristig weltweit möglich, bitte haben Sie aber Verständnis, daß der Aufwand und das Volumen der Einlieferung in einem angemeenen Verhältnis stehen sollten (d.h. z.b. kein Hausbesuch bei einer 1000 E - Einlieferung in Buenos Aires). Bitte stimmen Sie einen Termin an und beschreiben uns näher, was Sie abzugeben haben. Ankauf gegen Barzahlung Wenn Sie das wünschen, machen wir Ihnen auch gerne ein Barangebot. Die Vorteile: Sie erhalten direkt Geld, Sie warten nicht bis zur Abrechnung der Auktion und dieser Erlös ist auch nicht abhängig von der Situation im Auktionaal. Andererseits liegt der Erlös beim Direktverkauf im Durchschnitt deutlich unter dem Erlös bei einer Versteigerung über die Auktion. Noch Fragen? Kontaktieren Sie uns: - per Brief oder Fax: 0228/21 33 81 - per Email: ReinhardFischer@briefmarkenauktion.net - per Telefon: 0228/26 31 30 6 6

Anleitung Onlinekatalog Der Online-Katalog kein Hexenwerk. Eine Gebrauchsanweisung Bei Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung: reinhardfischer@briefmarkenauktion.net 1. Er soll den gedruckten Katalog nicht ersetzen, aber er bietet andere Möglichkeiten, die Sie nutzen sollten! 2. Suchen Sie komfortabel über die Suchmaschine oder das Auswahlmenü und finden Sie auch versteckte Lose! 4. Bei Sammellosen: Wenn Sie Fotos der Sammlung hier klicken sehen: Ein Klick auf diesen Text öffnet die Sammlungsgalerie 6. ein großes Bild. So können Sie ganze Sammlungen besichtigen, ohne nach Bonn zu kommen! Attest 3. 5. Ein Klick auf das kleine Bild öffnet ein großes. Alle Einzellose sind farbig verfügbar, auch die im Katalog nicht abgebildeten Lose... ein Klick auf Atteste! Kein umständliches Anfordern von Fotokopien mehr! und ein Klick auf die kleinen Bilder 7 7

Versteigerungsbedingungen Versteigerungsbedingungen VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprechend den vom Bundeskartellamt genehmigten und vom Bundesverband Deutscher Briefmarkenversteigerer e.v., Wiesbaden empfohlenen Versteigerungsbedingungen 1. Der Versteigerer handelt im Namen und für Rechnung der Einlieferer. 2. Der Versteigerer behält sich das Recht vor, während der Versteigerung unter Wahrung der Intereen der Einlieferer Nummern des Kataloges zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. 3. Die zur Versteigerung kommenden Sachen können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden. Die nach bestem Wien und Gewien vorgenommenen Katalogbeschreibungen sind keine Garantien im Rechtinn. Der Versteigerer übernimmt keine Haftung für Mängel, soweit er die ihm obliegenden Sorgfaltspflichten erfüllt hat. Außer bei Sammlungen verpflichtet er sich jedoch, wegen begründeter Mängelrügen, die ihm bis spätestens vier Wochen nach Auktionchluß (im Nachverkauf 4 Wochen nach Rechnungsdatum) angezeigt werden müen, innerhalb der Verjährungsfrist von 12 Monaten seine Gewährleistungsansprüche gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Die Haftung für Körper- und Gesundheitchäden bleibt unberührt. Die Frist läuft auch, wenn die Lose nicht fristgerecht angenommen werden. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet er den gezahlten Kaufpreis einschließlich Aufgeld zurück; ein darüber hinausgehender Anspruch ist ausgeschloen. Mängel, die sich aus der Katalogabbildung ergeben, können nicht Gegenstand einer Reklamation sein. Katalogpreisangaben sind unverbindlich und gelten als circa, Fehler bei der Angabe der Katalogpreise können keine Reklamation begründen. In allen Fällen des Punkt 3 bleibt die Haftung für Körper- und Gesundheitchäden unberührt. 4. Der Zuschlag erfolgt nach dreimaligem Aufruf an den Höchstbietenden. Der Versteigerer kann den Zuschlag in begründeten Fällen verweigern oder unter Vorbehalt erteilen. Er kann den Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausbieten, wenn ein rechtzeitig abgegebenes Gebot übersehen worden ist oder wenn der Höchstbietende sein Gebot nicht gelten laen will oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen. 5. Mit der Erteilung des Zuschlags geht die Gefahr für nicht zu vertretende Verluste oder Beschädigungen auf den Erwerber über. Das Eigentum an der ersteigerten Sache wird erst mit vollständigem Zahlungseingang beim Versteigerer auf den Erwerber übertragen. 6. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Die Sachen sind sofort nach der Auktion in Empfang zu nehmen. Soweit nicht bei Auftragserteilung anders angegeben, wird die ersteigerte Ware bei schriftlichen oder telefonischen Geboten oder wenn der Bieter die Ware nicht sofort übernimmt, auf Kosten und Gefahr des Bieters zugeschickt. 7. Zum Zuschlagpreis sind 20% Aufgeld sowie 2,50 EUR Losgebühr je Los zu bezahlen. Auf Aufgeld, Losgebühr und Spesen wird die gesetzliche MwSt. von zur Zeit 19 % berechnet. Dem Erwerber und dem Einlieferer werden nach Abschlu der Auktion auf Verlangen die Vertragspartner benannt. Die MwSt. entfällt, wenn die Ware von uns in das Nicht-EU-Ausland geliefert wird. Die MwSt. wird erstattet, wenn der Käufer Gewerbetreibender aus dem EU-Ausland ist, die Ware von uns in das Land seiner Niederlaung geliefert wird, die USt.-ID-Nr. vor Gebotsabgabe genannt wird und der Käufer uns den Erhalt der Ware bei ihm bestätigt. In diesem Fall erfolgt die Lieferung unter Anwendung des Reverse-Charge-Verfahrens, d. h. der Käufer ist verpflichtet, die Umsatzsteuer in seiner Umsatzsteuer-Erklärung in seinem Heimatland anzugeben. 8. Der Rechnungsbetrag ist mit dem Zuschlag fällig und zahlbar in bar oder durch bankbestätigten Scheck. Zahlungen auswärtiger Erwerber, die schriftlich oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Der Erwerber hat erst nach vollständiger Zahlung des Rechnungsbetrags Anspruch auf Aushändigung der ersteigerten Lose. Wer für Dritte bietet, haftet neben diesen. 9. Bei Zahlungsverzug werden Zinsen in Höhe von 8% über Euribor als Verzugchaden berechnet. Im übrigen kann der Versteigerer wahlweise Erfüllung oder nach Fristsetzung Schadensersatz wegen Nichterfüllung verlangen; der Schadensersatz kann dabei auch so berechnet werden, da die Sache in einer neuen Auktion nochmals versteigert wird und der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber der früheren Versteigerung und die besonderen Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich der Gebühren des Versteigerers aufzukommen hat. Preisabsprachen unter Bietern sind ausdrücklich untersagt und ziehen den sofortigen Auchlu aus der Versteigerung nach sich. Es gilt für jeden Fall der Zuwiderhandlung eine Vertragtrafe von 10.000 EUR als vereinbart, Schadenersatzansprüche bleiben davon unberührt. 10. Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit, die mit NS-Emblemen und / oder NS-Symbolen versehen sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich für historisch-wienschaftliche Zwecke bzw. Sammelzwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des 86 StGB zu benutzen. 11. Die Versteigerungsbedingungen gelten sinngemäß auch für den Nachverkauf. 312d BGB findet keine Anwendung. 12. Erfüllungsort ist Bonn. Es gilt auchließlich deutsches Recht. Das UN-Abkommen über Verträge des internationalen Warenkaufs finden keine Anwendung. 13. Sollte eine der vorstehenden Bedingungen ganz oder teilweise unwirksam sein, bleibt die Gültigkeit der übrigen davon unberührt. 14. Die Europäische Kommiion stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit, die Sie hier finden http://ec.europa.eu/consumers/odr/. Verbraucher haben die Möglichkeit, diese Plattform für die Beilegung ihrer Streitigkeiten zu nutzen. Zur Teilnahme an einem Streitbeilegungsverfahren sind wir nicht verpflichtet und nehmen auch nicht freiwillig teil. Conditions of Sale For information only, the German text is to be taken authorative According to the conditions approved by the German Bundeskartellamt Recommendations of the Bundesverband Deutscher Briefmarkenversteigerer e.v., Wiesbaden 1. The auction is effected voluntarily and carried out in the name and on the account of third parties. 2. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to change the order of the lot numbers or to withdraw any lot from the auction. 3. The lots to be sold at auction may be examined and checked before the auction. The descriptions in the catalogue are made to the best of the auctioneer s knowledge and belief, are, however, not guaranteed. The auctioneer is not liable for any mistakes. He commits himself, however, to transmitting complains to the customer if such claims are filed within a period of 28 days after the auction. The auctioneer may extend this time limit under special circumstances. Liability for damage on health and body will not be affected. In the case of a justified claim, the auctioneer will refund the purchase price only and not further charges. Faults visible on images on the catalogue may not be subject to such claims. Catalogue values are not binding and have to be seen as approximate, they may not be the cause for a return. 4. The lot is knocked down when no higher bid follows after the last bid has been called three times. The auctioneer reserves the right to reject the bid or accept it with reservations. He may cancel the bid knocked down if the highest bidder does not want his bid to be valid, or if otherwise a dispute concerning the bid knocked down arrises. 5. The knocking down transfers the risk of poible loes, damages or mistakes to the purchaser. The items become the property of the purchaser after payment is complete. 6. The knocking down binds the bidder to take and pay for the lot(s). Should the purchaser desire forwarding of the lot(s) purchased in the auction, it will be effected at his expense and risk. The bidder is bound to his bid for the period of up to four weeks. If bidding is made by phone or writing, lots will be dispatched to the bidder at his cost and his risk, if not a different agreement is made. 7. The purchaser shall pay an additional 20% commiion over and above the sale price plus a 2,50 EUR surcharge per lot. Value added tax will be charged at commiion, lot fee and all other costs. The auctioneer will, if so requested, divulge the seller s name to the buyer and the buyer s name to the seller. Value added tax will not be charged, if the lots were dispatched by us to a country outside the EC. If the purchaser is a dealer within the EC and the VAT-No. is given to us before the bidding, the lots were dispatched by us to the country of the purchaser and the purchaser confirms receipt of the lots to us by writing, the VAT will be refunded. In this case the Reverse Charge-System will be used and the buyer is obliged to declare the VAT in his home country. 8. Purchase price and commiions are payable at once by floor bidders. External bidders must pay the auction bill on receipt. The bidder for a third-party will be held liable as a primary obligor along with the third-party. The purchaser has the right to receive the lots just after payment is made. 9. Any amounts not received by the auctioneer within 15 days after the auction or receipt of the auction bill, will incur 1% interest for every new month. If the purchaser refuses to pay the lot(s) or if any payment is not settled within a fixed time period, the auctioneer may demand the non-performance. Pricing agreements between bidders are forbidden and will lead to exclusion from the auction. A contractual penalty of 10.000 EUR for each case of price agreements has to be paid. A compensation may also apply. 10. The bidder agrees for lots with NS-Signs, not to use them in any way for propagandistic purposes ( 86 StGB). 11. These conditions are valid for the sale after the auction. The 312d BGB will not be used. 12. Bonn will be named as the court of jurisdiction. The contract of auction is subject to German law only. 13. In the case that any of the above stipulations become void in part or in whole, all other stipulations remain valid. 14. The european commiion provides a platform for online dispute resolution (OS) which is acceible at http://ec.europa.eu/consumers/odr/. We are not obligated and do not participate voluntarily in a dispute resolution proce. 8 8 1

Makedonien MÜNZENAUKTION AM 26.05.2017 AB 15.00 UHR Goldmünzen ab 1800 sowie Goldbarren sind als Anlagegold ggf. umsatzsteuerfrei (auch für das Aufgeld), soweit der Zuschlagpreis inkl. Aufgeld und Losgebühr nicht höher als der Goldwert + 80 % ist. Bitte geben Sie realistische Gebote ab! Gebote deutlich unter Metallwert sind praktisch chancenlos und für alle Seiten Zeitverschwendung! Makedonien 1FP 2P 3P 4 5P 6P 8P 10P 11P Argilos, Diobol (1,36g), ca. 495-477 v. Chr. Av: Pegasosprotome nach rechts. Rev: Vierfach geteiltes Incusum.................. Mylasa, Drachme (4,14g), 336-323 v. Chr., Alexander III. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, davor Monogramm. Price 2479, etwas Belag auf Avers, Rückseitenstempel etwas abgenutzt, -............................. Pella, Tetradrachme (16,15g), 289-288 v. Chr., Demetrius Poliorketes. Av: Kopf nach rechts mit Diadem. Rev: Poseidon nach links, mit dem rechten Fuß auf einen Felsen, rechts Monogramm. Korrodiert, gereinigt, Schrötlingsfehler am Rand,........................ Makedonien, Aradus, Tetradrachme (16,78g), Philip III., 323-316 v. Chr. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev. Thronender Zeus nach links. Price P158. etwas korrodiert, schwarze Patina,...................................................... Makedonien, Sidon,Tetradrachme (15,90g), 313-312 v. Chr., Alexander III. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Price 3510,............................................................................ Makedonien, Babylon, Tetradrachme (16,94g), postum, 317-311 v. Chr., Alexander III. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Price 3741, -................................................................. Makedonien, Lampsacus, Drachme (4,15g), 310-301 v. Chr., Alexander III. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links. Price 1417,............................................................................ Makedonien, Myalasa?, Drachme (4,00g), 300-280 v. Chr., Alexander III. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Zeus nach links sitzend, Adler in der Rechten haltend, unter dem Thron Monogramm. Price 2076, -................................... Makedonien, Aspendos, Tetradrachme (15,82g), postume Prägung Kleinasiens, ca. 205/4 v. Chr., Alexander III.. Av: Herakleskopf mit Löwenfell nach rechts. Rev: Thronender Zeus nach links, links AS/H. Price 2888, schwarze Patina, Schrötlingsfehler, selten,........ - 1 3 - - 2 2 Thrakien 12FP 13FP 14P 15P Ainos, Tetrobol (2,26g), ca. 412-365 v. Chr. Av: Hermeskopf schräg links von vorn. Rev: Ziege nach rechts, davor Stern,.......... Thasus, Drachme (3,62g), ca. 350 v. Chr. Av: Dionysoskopf nach links. Rev: Kniender Herakles mit Löwenfell und Bogen nach rechts. Avers etwas Belag,........................................................................... Ephesos, Drachme (4,23g), 323-281 v. Chr., Lysimachos. Av: Kopf nach rechts. Rev: Thronende Athena mit Schild, Speer und Nike auf der Rechten nach links, im Feld rechts Biene. Leichte Prägeschwäche auf Avers, etwas Belag auf Revers,....................... 416-357 v. Chr., 1/2 Siglos, Byzantium. Av: Kuh auf Delphin, davor Monogramm. Rev. Quadrum inclusum. 2,65g............... Kilikien 20P 21FP 22FP 24FP 25FP 26FP 27FP 28FP 29P 30FP 31FP 37FP 42FP 43FP Mallos, Obol (0,62g), ca. 425-385 v. Chr. Av: Kniende, geflügelte männliche Gestalt mit Sonnenscheibe nach rechts. Rev: Schwan nach links. Vgl. SNG Levante 129, SNG von Aulock 5707, selten,...................................................... Mallos, Obol (0,58g), ca. 4. Jhd. v. Chr. Av: Kniender, geflügelter Jüngling nach rechts. Rev: Schwan nach links................. Tarsos, Obol (0,69g), 4. Jhd. v. Chr., Zeit des Pharnabazos und Datames. Av: Weiblicher Kopf von vorn. Rev: Bärtiger Kopf mit Athenahelm. SNG Levante 94,.................................................................................... Unbestimmte Münzstätte, Obol (0,74g), ca. 4. Jhd. v. Chr. Av: Weiblicher Kopf von vorn. Rev: Kopf des Bes von vorn. SNG Levante 233, SNG France 486, schöne dunkle Patina, f....................................................................... Unbestimmte Münzstätte, Obol (), nach 380 v. Chr. Av: Kniender Großkönig mit Speer und Bogen nach rechts. Rev: Kniender Großkönig mit Speer und Bogen nach rechts. SNG France 401,.............................................................. Tarsus, Stater (10,76g), Mazaios, ca. 361-334 v. Chr. Av: Thronender Baaltars mit Adler, Ähre und Weinrebe. Rev: Löwe schlägt Stier, darüber und darunter Schrift. SNG von Aulock 5959, min. Belag auf Revers, f............................................. Kleinasien, unbestimmte Münzstätte (Kilikien?), Obol (0,67g). Av: Stier nach rechts, darum Perlkreis. Rev: Stehende Gestalt nach links blickend. SNG von Aulock -, sehr selten!,.................................................................... Kleinasien, unbestimmte Münzstätte (Kilikien?), Obol (0,60g). Av: Stier nach rechts, darum Perlkreis. Rev: Stehende Gestalt nach links blickend. SNG von Aulock -, sehr selten!,..................................................................... Mallos, AR-Stater (9,86g), 425-385 v. Chr. Av: Kniender, geflügelter Jüngling nach rechts. Rev: Schwan nach links, darüber MAP (abgegriffen). Vgl. Arthur S. Dewing Coll. 2486, korrodiert, s-......................................................... Soloi, AR-Stater (10,32g), 425-400 v. Chr. Av: Kniende Amazone mit Bogen. Rev: Weinrebe, links Schrift, rechts Biene. SNG Levante 40, Einri,........................................................................................... Mallos, Stater (10,35g), ca. 425-385 v. Chr. Av: Kniende, geflügelte männliche Gestalt mit Sonnenscheibe nach rechts. Rev: Schwan nach rechts, im Feld rechts Ähre Altar und Monogramm. Vgl. SNG Levante 125, etwas Belag, s-............................... Mallos, AR-Stater (10,37g), ca. 400-380 v. Chr. Av: Kniender, geflügelter Jüngling nach rechts. Rev: Schwan nach links, links Delphin?, darüber MAP, rechts Symbol,................................................................ Soloi, Obol (0,65g), ca. 400-350 v. Chr.. Av: Behelmter Athenakopf nach rechts. Rev: Weinrebe, darum Schrift. SNG Levante -, SNG France -, +.............................................................................................. Tarsos?, Hemiobol (0,55g), 4. Jhd. v. Chr., Av: Herakleskopf mit Löwenfell schräg links. Rev: Kopf der Aphrodite nach links. SNG Levante 242, selten,........................................................................................ 3 3 2 s- 2 4 s- 320, 1000, Alle Einzellose und Zertifikate/Gutachten sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! Dort sind auch 1319 weitere Lose zu finden, die nicht im gedruckten Katalog, sondern nur im Internet zu finden sind! 9 ANTIKE MÜNZEN

Antike Münzen - Lots und Sammlungen 45FP Tarsos, Obol (0,80g), ca. 380-370 v. Chr., Zeit des Pharnabazos-Datames. Av: Weiblicher Kopf von vorn. Rev: Bärtiger Kopf mit Athenahelm nach links, links Schrift. Vgl. SNG Levante 89, schöne ausgeprägte Portraits, f......................................... 1 Kappadokien 51P 52P 55FP Drachme (4,13g), 130-116 v. Chr., Ariarathes VI. Epiphanes Philopator. Av: Kopf nach rechts. Rev: Athena mit Speer und Schild nach links stehend. Simonetta 24,................................................................................ Drachme (4,17g), 130-116 v. Chr.Ariarathes VI. Epiphanes Philopator. Av: Kopf nach rechts. Rev: Athena mit Speer und Schild nach links stehend. Simonetta 24,................................................................................ Obol (0,64g), 130-116 v. Chr, Ariarathes VI. Epiphanes. Av: Kopf mit Tiara nach rechts. Rev: Widder?, darüber und darunter Schrift. Simonetta S. 34 (Nr. 31), sehr selten!,......................................................................... 1 1 1 Seleukidien 57FP 58P Tetradrachme (16,37g),125-121 v. Chr., Ptolemais, Kleopatra Thea und Antiochos VIII. Av: Kopf der Kleopatra Thea mit Diadem nach rechts, dahinter der Kopf des Antiochos VIII. nach rechts. Rev: Zeus nach links thronend, Monogramm links. SC 2271.1,. Antiochia am Orontes, Tetradrachme (16,55g),112-111 v. Chr., Antiochos VIII. Av: Kopf nach rechts. Rev: Zeus Uranios mit Stern und Zepter nach links stehend. SC 2302.1e, Prägeschwäche am Rand, -................................................... - 2 s- 1 1 5 Arabia 61FP 62FP 63FP Sabäer, Drachme (4,79g), ca. 3. Jhd. v. Chr.. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Eule nach rechts,..... Sabäer, Drachme (5,10g), ca. 3. Jhd. v. Chr.. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Eule nach rechts, s-... Sabäer, Drachme (5,25g), ca. 3. Jhd. v. Chr.. Av: Athenakopf mit attischem Helm nach rechts. Rev: Stehende Eule nach rechts,..... Ägypten 65FP Tetradrachme (14,11g), 285-246 v. Chr., Ptolemaios II. Philadelphos. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler auf Blitzbündel nach links, darum Umschrift. SNG Cop. 138,................................................................ Münzen Römische Republik 66 67FP Anonym, AE (2,40g), 214-212 v. Chr. Av: Behelmter Merkurkopf nach rechts, dahinter CA. Rev: Prora nach rechts, darüber ROMA und Kornähre. Vgl. Cr. 42/3,................................................................................ Anonym, Triens (14,47g), ca. 211-210 v. Chr., Sizilien? Av: Behelmter Minervakopf nach rechts, dahinter vier Wertkugeln. Rev: Prora nach rechts, darüber ROMA und Kornähre, darunter vier Wertkugeln. Vz.................................... Münzen Römische Kaiserzeit 68FP 69P 71FP 72 73FP Drusus, 22-23, Sesterz (33,58g), geprägt unter Tiberius. Zwei Büsten auf Füllhörnern, dazwischen geflügelter Caduceus. Rev: SC, darum Umschrift. BMC 95, Cohen 1, -............................................................. Marcus Aurelius, 161-180, Sesterz (19,65g), Rom. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Scheiterhaufen, darum COSECRATIO SC. Kamp. 37.265, RIC 662, Felder z.t. bearbeitet, dunkelgrüne Patina,................................................ Julia Domna, 217, Denar (2,92g). Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Büste des Geta nach rechts, darum P SEPT GETA CAFES PONT. RIC 571, etwas Belag, f.............................................................. Otacilia Severa, 249, Sesterz (18,06g). Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Pudicitia nach links, darum PVDICITIA AVG SC. RIC 209, dunkelgrüne Patina, -............................................................................ Honorius, 395-402, Tremies (1,48g). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Viktoria mit Kranz und Kreuzglobus nach rechts zwischen R-M, darum Umschrift. RIC 1259, Cohen 47, Prägeschwäche am Rand, f.. Selten!............... - 1-1 1000, Münzen der Römischen Provinzen 74 76P 94FP 95 Syrien, Antiochia, Tetradrachme (10,69g), Herennius Etruscus, 250-251. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Adler auf Palmzweig, darum Umschrift. Prieur 637,................................................................ Kappadokien, Didrachme (6,72g),Trajanus, 98-117. Av: Drapierte Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehende Tyche mit Ruder und Füllhorn, darum Umschrift. dunkle Tönung,................................................................. Phönizien, Tyros, Tetradrachme (12,81g), Caracalla, 213-217. Av: Kopf nach rechts, rechts Keule, darunter Adler nach rechts. Rev: Büste des Melqart nach rechts. Prieur 1543,.......................................................... Byblus, Tetradrachme (16,65g), Macrinus, 217-218. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler nach links blickend, darum Umschrift. Prieur 1325, etwas Fundbelag, s-................................................................... 2 s- Münzen Byzanz 98FP Justinianus II., 692-695, Solidus (4,47g), Konstantinopel. Av: Büste Christi von vorn, dahinter die Arme des Kreuzes, darum Umschrift. Rev: Justinianus frontal stehend, in der Rechten ein Krückenkreuz auf zwei Stufen, darum Umschrift. Sear 1248, kl. Kratzer, knapper Schrötling,.......................................................................... 2000, 2 Münzen Völkerwanderung 99FP Ostgothen, Theodosius, 493-526, im Namen des Anastasius I., 1/4 Siliqua (0,99g), Sirmium. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Monogramm, darum Umschrift. Demo 77 var., Einrie, dunkle Patina,.............................................. Antike Münzen - Lots und Sammlungen 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 10 GRIECHENLAND/RÖMISCHE KAISERZEIT, umfangreiche Sammlung unterschiedlichster Prägungen auf 11 Albenseiten. Enthalten sind u. a. fünf attische Tetradrachmen, fünf Hemidrachmen Neapolis, unterschiedliche Ae- Prägungen, Antoniniane und einige Denare der Römischen Kaiserzeit. Insgesamt 306 Münzen. Unbedingt genau besichtigen! (Komplettfotos im Internet) ZEUGITANIA(3. Jhd. v. Chr.), Sammlung von auchließlich AE-Prägungen auf zwei Tableaus. Enthalten sind ca. sieben unterschiedliche Varianten. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt 135 Stück. (Komplettfotos im Internet).................... KELTEN, kleine Sammlung von unterschiedlichen Ringgeld-Prägungen, darunter auch zwei Rouellen. Insgesamt 16 Stück! Ansehen!... KELTEN, Gallien, Senones/Lingones, Lot von 8 Pothinmünzen. Erhaltung meist s bzw. s-.................................. RÖMISCHE PROVINZ (SYRIEN), kleine Sammlung von nur Tetradrachmen. Dabei Prieur 254A, 375 (2x), 403, 473, 474, 520, 527, 528, 662, 667 und drei unbestimmte Exemplare. Erhaltung meist (z.t. etwas Belag). Insgesamt 15 Stück........................ SEPTIMIUS SEVERUS, 193-211, Lot bestehend aus 21 Denaren. Viele unterschiedliche Typen. Erhaltung überwiegend........... KAADOKIEN, Sammlung von 37 Drachmen. Darunter viele Prägungen unter Ariarathes IV (Simonetta 13a, 16a (4x) und 20b (3x). Erhaltung meist. Ansehen!....................................................................... KILIKIEN, Lot bestehend aus acht unterschiedlichen Obolen. Erhaltung um s-.......................................... SYRIEN (Seleukiden), Lot von fünf Tetradrachmen. Dabei Antiochos VIII., Demerios II. (SC 1906.2b) und 3 x Demetrios I. (SC 1641.6d und e und 1640.2a). Erhaltung unterschiedlich, meist................................................ Intereantes Lot bestehend aus unterschiedlichen Prägungen. Enthalten sind u.a. 10 Obole Kilikiens, zwei 1/2 und eine Drachme Alexanders III. sowie eine Seleukidische Tetradrachme. Erhaltung unterschiedlich, meist. Insgesamt 17 Stück. Ansehen!.............. 2000, 2 3 1 3 1600, 1 600,

Regensburg Freie Reichtadt DEUTSCHLAND BIS 1800 Augsburg Reichtadt 111 Taler, 1765, mit Titel Franz I., Mzz. A (Berlin), Dav. 1930, Schrötlingsri, s-........................................... s- Brandenburg-Preuen Kurfürstentum 112 2/3 Taler, 1692, Friedrich III., LCS, Dav. 270, Schrötlingsfehler, +.................................................. Danzig Stadt 113 Ort (1/4 Taler), 1625, Sigismund III., kl. Kratzer,.............................................................. Frankfurt Stadt 114 Taler, 1764, Dav. 2223, kl. Schrötlingsfehler, etwas justiert,...................................................... Magdeburg Erzbistum 115 Brakteat (Hälbling) (0,54g), 1152-1192, Wichmann von Seeburg. Heiliger Moritz mit Kreuz- und Lilienzepter auf Zinnenmauer sitzend, auf den Knien ein querliegendes Schwert. Halbiert,............................................................... Ostfriesland Grafschaft 116P Witte (0,63g), o.j. (1491-1528), Edzard I., kl. Randfehler, f....................................................... Regensburg Freie Reichtadt 117P 118P 119 120P 121 122 Zehner, 1530, Beckenbauer 1104, hübsche Tönung, -........................................................ Taler, 1696, mit Titel Leopold I., Dav. 5773, Schrötlingsfehler am Rand,......................................... 1/2 Taler, 1754, mit Titel Franz I., Beckenbauer 7201, Avers leicht berieben, -....................................... 1/2 Taler, 1774, mit Titel Josef II., Beckenbauer 7203, hübsche Tönung, +........................................... Taler, 1775, mit Titel Joseph II., Beckenbauer 7114, Dav. 2626, -................................................ 1/2 Taler, 1809, Carl Theodor von Dalberg, AKS 8, J. 5, Avers justiert, +............................................. - - - 1000, 1 2 Sachsen Albertinische Linie Kurfürstentum 123 124 125 126 127 Taler, 1597, Christian II., Johann Georg und August, Schnee 754, Dav. 9820, Schrötlingsfehler, +........................... Taler, 1598, Christian II., Johann Georg und August, Schnee 754, Dav. 9820,......................................... Taler, 1599, Christian II., Johann Georg und August, Schnee 754, Dav. 9820, Randfehler,................................ Taler, 1604, Christian II., Johann Georg I. und August, Schnee 758, Dav. 7561, kl. Kratzer und Schrötlingsfehler,................ Taler, 1783, Friedrich August III., Dav. 2690, -.............................................................. - 135, 135, 135, 135, 135, DEUTSCHLAND 1800-1871 Anhalt-Deau 130 Taler, 1869, Leopold Friedrich, AKS 30, wz. Rf.,.............................................................. Bayern 131 Taler, 1809, Maximilian I. Joseph, AKS 44, J. 14, Randfehler,..................................................... Braunschweig 133 134 Doppeltaler, 1855, Wilhelm, AKS 73, J. 251, kl. Rf., Avers berieben, kl. Rf., -........................................ Doppeltaler, 1856, Wilhelm, 25jähriges Regierungsjubiläum, AKS 97, J. 252, kl. Rf., kl. Kratzer,............................ - - Frankfurt am Main Freie Stadt 135 136 Doppeltaler, 1848, Johann von Österreich, AKS 39, J. 46, kl. Rf.,.................................................. Vereinstaler, 1860, AKS 8, Randfehler, Kratzer, -............................................................. Hannover 137 138 139P 140 141 142 Taler, 1840, Ernst August, AKS 100, J. 64, Avers etwas berieben, kl. Rf.,............................................ Taler, 1841, Ernst August, S, AKS 104, J. 69, wz. Rf., kl. Schlag auf Avers, +......................................... Taler, 1849, Ernst August, Harz-Segen, AKS 133, J. 80, min. berieben, kl. Rf und Schrötlingsfehler,......................... Taler, 1854, Georg V., AKS 144a, J. 86, Randfehler,............................................................ Taler, 1859, Georg, AKS 144b, berieben, win. Randfehler,....................................................... Taler, 1866, Georg V., AKS 144b, J. 96, kl. Rf., Avers leicht berieben, -st............................................. -st 3 1 Oldenburg 143 Taler, 1866, Nicolaus Friedrich Peter, AKS 25, J. 55, kl. Rf.,...................................................... Preußen 144 145 146 Taler, 1829, Friedrich Wilhelm III., AKS 17, Kratzer,. (Komplettfotos im Internet)........................................ Taler, 1830, Friedrich Wilhelm III., AKS 17, Kratzer, fast......................................................... Taler, 1830, Friedrich Wilhelm III., Berlin, AKS 17, J. 62, Avers berieben, Rand stellenweise bearbeitet, -st..................... -st Alle Einzellose und Zertifikate/Gutachten sind unter http://www.reinhardfischerauktionen.de farbig abgebildet! Dort sind auch 1319 weitere Lose zu finden, die nicht im gedruckten Katalog, sondern nur im Internet zu finden sind! 12

Sachsen Taler, 1831, Friedrich Wilhelm III., Berlin, AKS 17, J. 62, Kratzer, kl. Rf., -........................................... Taler, 1834, Friedrich Wilhelm III., Berlin, AKS 17, J. 62, wz. Rf.,.................................................. Doppeltaler, 1845, Friedrich Wilhelm IV., AKS 69, kl. Rf., f........................................................ Taler, 1854, Friedrich Wilhelm IV., AKS 76, J. 80,............................................................. Doppeltaler, 1856, Friedrich Wilhelm IV., AKS 70, Randfehler, Avers min. berieben,..................................... Taler, 1859, Friedrich Wilhelm IV., AKS 78, Kratzer,............................................................ Taler, 1860, A, Friedrich Wilhelm IV., AKS 78, J. 84, kl. Kratzer und kl. Rf.,........................................... Taler, 1861, Friedrich Wilhelm IV., AKS 78, J. 84, Avers berieben, -st................................................ Taler, 1862, Wilhelm, AKS 97, Kratzer, Randfehler,............................................................ Taler, 1866, Wilhelm, AKS 99, berieben, Randfehler, -......................................................... Taler, 1868, Wilhelm, AKS 99, min. berieben, Randfehler,....................................................... - 115, 1 -st - Sachsen 158FP 159 160FP 162 163 164 165 166 167 168 169 Taler, 1803, Friedrich August III., IEC, Dav. 850, etwas justiert, kräftige Patina, -...................................... Taler, 1811, Friedrich August I., SGH, AKS 12, -............................................................. Taler, 1823, Friedrich August I., AKS 24, J. 33, Faungpuren, justiert,............................................ Taler, 1827, Friedrich August I., Rand: GOTT SEGNE SACHSEN. AKS 55, J. 44, kl. Kratzer, kl. Rf.,........................... Taler, 1836, Anton, AKS 66, J. 60, kl. Rf.,................................................................... Taler, 1861, Johann, AKS 136, Kratzer, kl. Rf.,................................................................ Taler, 1861, Johann, AKS 137, J. 126, kl. Rf.,................................................................ Taler, 1864, Johann, AKS 137, J. 126, kl. Rf., f., Revers -st..................................................... Taler, 1865, Johann, AKS 135, Kratzer, Randfehler, +........................................................... Taler, 1870, Johann, AKS 137, J. 126, -st................................................................... Taler, 1871, Johann, auf den Sieg über Frankreich, AKS 159, J. 132, -st............................................. - - -st -st 1 1 1 110, 1 - - Sachsen-Weimar-Eisenach 170 Taler, 1866, Karl Alexander, AKS 33, berieben, kl. Randfehler,.................................................... Schwarzburg-Rudolstadt 171 Taler, 1864, Friedrich Günther, zum 50jährigen Regierungsjubiläum, AKS 31, J. 55, wz. Rf.,............................... Württemberg 172 173 174 Taler, 1859, Wilhelm I., AKS 77, J. 83, wz. Rf., -............................................................. Taler, 1860, Wilhelm I., AKS 77, J. 83, wz. Rf., -............................................................. Taler, 1865, Karl, AKS 126, J. 85, kl. Kr., und Rf., f............................................................. SILBERMÜNZEN DES KAISERREICHS Anhalt 181 182FP 183FP 184 185FP 2 Mark, 1876, Friedrich I., s-............................................................................ 2 Mark, 1896, Friedrich I., kräftige, fast schwarze Patina, -..................................................... 3 Mark, 1909, Friedrich II., kl. Rf., -...................................................................... 3 Mark, 1914, Friedrich II., zur Silbernen Hochzeit, dunkle Tönung,................................................ 3 Mark, 1914, Friedrich II., zur Silbernen Hochzeit, kl. Rf., +...................................................... J. 19 J. 20 J. 23 J. 24 J. 24 s- - - 1 2 J. 29 J. 29 J. 29 J. 29 J. 29 J. 29 J. 29 J. 32 J. 35 J. 38 J. 39 J. 39 J. 39 J. 39 J. 40 - -st - 1 1 Baden 187 188 189FP 190 191 192FP 193 194FP 195FP 196FP 197 198 199 200 201 5 Mark, 1891, Friedrich I., Randfehler,..................................................................... 5 Mark, 1891, Friedrich I., Randfehler,..................................................................... 5 Mark, 1893, Friedrich I., Randfehler,..................................................................... 5 Mark, 1894, Friedrich I., Randfehler,..................................................................... 5 Mark, 1895, Friedrich I., Randfehler,..................................................................... 5 Mark, 1899, Friedrich I., kl. Rf, poliert, -................................................................. 5 Mark, 1900, Friedrich I., Randfehler,..................................................................... 2 Mark, 1905, Friedrich I., -st............................................................................ 5 Mark, 1906, Friedrich I., zur Goldenen Hochzeit, kl. Rf.,....................................................... 2 Mark, 1913, Friedrich II., -........................................................................... 3 Mark, 1909, Friedrich II., f. st............................................................................ 3 Mark, 1910, Friedrich II., schöne Tönung, st................................................................. 3 Mark, 1911, Friedrich II., kl. Rf., st........................................................................ 3 Mark, 1912, Friedrich II., f. st............................................................................ 5 Mark, 1908, Friedrich II., Randfehler,..................................................................... st st Bayern 202 203FP 5 Mark, 1876, Ludwig II., etwas berieben, Randfehler, -....................................................... 5 Mark, 1914, Ludwig III., Felder berieben, +................................................................. J. 42 - J. 53 J. 63 -st J. 72 - J. 73 J. 73 3 1 1 J. 81 J. 81 J. 81 J. 81 1 1 Hamburg 204FP 2 Mark, 1912, -st.................................................................................... Heen 205FP 206FP 207FP 2 Mark, 1898, Ernst Ludwig, -.......................................................................... 5 Mark, 1895, Ernst Ludwig, Randfehler,................................................................... 5 Mark, 1900, Ernst Ludwig, Randfehler,................................................................... Lübeck 208FP 209FP 210FP 211FP 2 Mark, 1905,...................................................................................... 2 Mark, 1906, gereinigt, -............................................................................. 2 Mark, 1907, -st.................................................................................... 2 Mark, 1911, +..................................................................................... - -st 13 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157