1. Stundenverlauf, Artikulationsschema

Ähnliche Dokumente
vielen Dank für Ihre Mithilfe! Drucken Sie einfach unser Plakat so oft Sie wollen aus. Das Plakatset beinhaltet gleich drei Möglichkeiten:

Klasse Fach Lehrplan Zeit 8 Deutsch Zugang zu literarischen Texten finden 1 UE. Spaghetti für zwei von Federica de Cesco

Lehrbereich: Arbeit Wirtschaft Technik

Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden

Ideen zum Wimmelbildplakat

Inhalt: 01 Zehn Fragen zur Moderation 02 Moderation: Transparenz aktiviert alle Beteiligten 03 Ich als Moderator/-in

Vorauszusetzende Kompetenzen methodisch: Einander zuhören, sich beim Aufsuchen außerschulischer Lernorte an bekannte Regeln halten.

Praxisteil Woche 23. Visuell: Memory

Was ist die Krankenkasse?

Arbeitsform und Methoden

Ideen mit Bildern im Fremdsprachenunterricht

Thema: Spurensuchen nach Giuseppe Arcimboldo Gegenstand: Deutsch/Bildnerische Erziehung Schulstufe/n: 4. Klasse

Unterrichtsverlauf Zeit/ U-Phase. Unterrichtsinhalt (Lehrer- und Schüleraktivitäten) Kompetenzerwerb/Ziele Arbeitsform und Methoden

Das Eichhörnchen. 1. Stunde: Das Eichhörnchen, ein niedlicher Baumbewohner? Tipps für den Unterricht, Das Eichhörnchen

Meine Stärken und Fähigkeiten

3.1.5 Angebote zur Geschichte Frau Meier, die Amsel im Kindergarten

Kinder auf der Flucht (eine Unterrichtsstunde in der Grundschule)

Bastelanleitung für Daumenkinos

Licht-Bilder. Schneide dir eine Schablone für Licht aus. Klebe Papier an die Wand. Mache ein großes Licht-Bild. Ein anderes Kind malt es nach.

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. U-Gespräch. Vorwissen abfragen, Neugier wecken. S-Aktion

1. Verlaufsplanung Problemstellung Unterrichtsverlauf Erfolgskontrolle und Erfolgssicherung

Faraday-Lampe Best.- Nr

DER RECHTE WINKEL DER RECHTE WINKEL SPRACHSENSIBLER UNTERRICHT (ÖSZ 2015) Individuell. UNTERRICHTSFACH Mathematik. THEMENBEREICH(E) Geometrie

Scratch Wiki Arbeitsblatt

Wocher-Koffer. Wocher-Koffer. 18 Begegnungen mit dem Thun-Panorama. Aufträge

So stellst du dein Buch mit Hilfe deiner Lesekiste deiner Klasse vor:

Thema: Verben mit Präpositionen (in der Hospitationsstunde z.t. eingeführt, auch mit Fragen worauf, worüber?

Erntedankfest. Danken und Teilen (Entwurf für Eltern Kindgruppen)

Das neue Jahr begrüßen

Kreatives Arbeiten. Fachbereich Bildnerisches Gestalten. Grobziel (ICT) Umgang mit dem Internet, Druck- und Speicherfunktion

Werkstatt Multiplikation Posten: 8-Bit Multiplikation. Informationsblatt für die Lehrkraft. 8-Bit Multiplikation

Didaktisierung der Lernplakatserie Znam 100 niemieckich słów Ich kenne 100 deutsche Wörter Plakat KLASSE

Sprachhemmung abbauen, Beutelinhalt erraten, Frageformen üben Bär als Symbol Berlins erkennen.

Auflösung von NaCl in Wasser

ANHANG. 1.1 Erhebungsbogen. 1.2 Beispiel für Digitalisierung und Zusammenfassung: Bereich III / 4 Nachbearbeitung des Einkaufens

Sensibilisierung der SuS auf das Stundenthema. Plakat zur Erarbeitung und Sicherung der Ergebnisse.

Collagen - Gemeinschaftsarbeiten - großflächige Wandbilder

3.6 Experimentelle Druckverfahren

Detektivparty. 3. Fotos der Kinder für Ausweise schießen. 10:05

Mein Englisch Portfolio für die Grundschule

Materialien für den Unterricht zum Film Crazy von Hans-Christian Schmid Deutschland 2000, 93 Minuten

Einmaleins-Tabelle ausfüllen

Surfen, aber richtig!

DOWNLOAD. Zum Muttertag: Wir stellen Marmorpapier her. Handlungsorientierter Sachunterricht für Schüler mit geistiger Behinderung

Fotor - Bildbearbeitungsprogramm

UNTERRICHTSENTWURF. Teilziele: - Wiederholung der gelernten Wörter - es gibt, kann man üben. - man, Sie üben

Schritt für Schritt. die Uhrzeit lernen. Bastle dir deine eigene Uhr Der Stunden-Zeiger

Kartei zum Lesetagebuch Nr. 2. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 1. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 4. Kartei zum Lesetagebuch Nr. 3.

Mein prunkvolles Traumzimmer Anregung für den Unterricht in der Volksschule

Man soll dort etwas erfahren können. Etwas, das den Augen des Touristen und sowieso des Schülers sonst verborgen bliebe:

Inhalt. Thema: Energie. Gedanke. Experiment/Spiel. Thema. Batterietests. Batterie. Batterien haben zwei Pole. Strom erzeugen

Kriminacht in Bonn: Mord in der Bibliothek

E-Learning Interactive Internet-Lösungen. Was passt zusammen? Konzentration. Aussagen verbinden, Bilder im Kopf verankern. Auch für Tablets geeignet

Wie teile ich mein Anliegen richtig mit?

Schulseelsorge an der Kerschensteinerschule Schweinfurt. Offenes Ohr. für alle Schüler, Eltern und Lehrer. Anja Oberst-Beck

Optische Phänomene im Sachunterricht

1. Kurze Inhaltsangabe: Stell dir vor, du möchtest jemandem, der das Buch Robin und Scarlet Die Vögel der Nacht nicht gelesen hat, erzählen, worum es

8.Kommuniongruppenstunde Thema: Beichte

SuperSpillMobil. Spill mat. Spiel mit. Participe. Come to play. Toma parte no jogo

Quelle: Medienkompass1, Lehrmittelverlag des Kantons Zürich, 1. Ausgabe 2008, Thema 13 Sicher ist sicher, S.58-61

Naturtage in der KiTa

Vorwissen der SuS erfassen. Positive/Negative Aspekte von Online-Spielen feststellen. Urteilsfähigkeit der SuS trainieren.

Afrika. Unterrichtsmaterialien und Bausteine für den Unterricht

Einfache Herbstdekorationen 1

Download. Action-Hausaufgaben Deutsch 3+4. Mit Texten und Medien umgehen. Sandra Sommer. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

15. NOVEMBER Die Methoden und Ideen zu unserem Bilderbuch sind passend abgeändert auch auf andere Bilderbücher übertragbar.

Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Säureangriff. Zähne bestehen aus einem ähnlichen Material wie Eierschalen. Teste an einem Ei, wie Säure die Schale angreift.

O du fröhliche... Weihnachtszeit: Wie Sarah und ihre Familie Weihnachten feiern, erfährst du in unserer Fotogeschichte.

Zahlenwinkel: Forscherkarte 1. alleine. Zahlenwinkel: Forschertipp 1

Die Unterrichtsphasen (Artikulation)

Unterrichtsplanung - UE Cyber-Mobbing - UE: 50 Min

Der Workshop ist in drei Bereiche gegliedert:

Herstellen von Masken im Märchenprojekt für das 5. Schuljahr

Fazit. Was hat mich weitergebracht?

Beispiellektionen. Geometrische Grundformen. Gestaltung und Musik. Fach. Klasse. Ziele Soziale Ziele

Laborheft Grundlagen der Quantenoptik

Energiespartipps Arbeitsblätter

1. Aufbau der Unterrichtseinheit

<3046(-(A1&'(1)*+,-(.'//(/10/11)*+,-(.12(.6'7(/1<30(-(:(/6(1:'6149(K'(-(/1F34*+'/(/ #59

Unterrichtsverlauf zu Haustiere Wir machen uns schlau, 7-8 Stunden, Kl.4, MNK (GS)

Unterrichtseinheit 11 «NetLa-Quiz»

DOWNLOAD. Zum Karneval: Wir basteln lustige Männchen. Handlungsorientierter Sachunterricht für Schüler mit geistiger Behinderung

Unterrichtsentwurf für die erste Lehrprobe im Fach Biologie am Studienseminar Oberhausen

Posten 3: Strom aus Wasserkraft Lehrerinformation

Zukunft erfolgreich gestalten. [ Young Generation ]

Wie funktioniert ein Heißluftballon? Einen Mini-Heißluftballon aufsteigen lassen

Systematische Unterrichtsplanung

Vorauszusetzende Kompetenzen fachlich: Fähigkeit, kleine Sätze nach Vorgabe zu sprechen; der Klassenstufe angemessener Wortschatz.

Frühstück mit Timmy. Frühstücksmobile Bastelanleitung Müsli Bastelvorlage. Obst-Geschichte Weckmännchen Rezept

Medienart: Print Medientyp: Publikumszeitschriften Auflage: 312'871 Erscheinungsweise: 26x jährlich

Unterrichtsverlauf zu Schülerumfrage Markenbewusstsein II, 8 Std, Kl 8/9, Wirtschaft und Informationstechnik, Werkrealschule.

Platons Höhle. Zur Vorbereitung: Arbeitsblätter für 4. bis 6. Klasse. von Tim Krohn Illustriert von Lika Nüssli SJW Nr. 2320

PROJEKTAUFBAU KINDERRECHTE: SCHWERPUNKT INFORMIEREN, RECHERCHIEREN

Schicksalslotto. Fragebogen: 1 Stk. pro Person ausdrucken Stifte Schicksalskärtchen: In der Anzahl der Personen ausdrucken und ausschneiden

Eine Superhochzeit Du bist eingeladen Matthäus 22,1 14

Didaktisierungsvorschläge zum Kalender. Jugend in Deutschland UNTERRICHTSENTWURF Juni. Liebe: GROSSE GEFÜHLE

6. Bilder. 6.1 Bilder Stufe 1. Bildname. Hände. Bildreferenz. A Schwarzlicht. Motivreihe. Stufe. Bilder 57

1. Schnellkurs Android-Tablet den Startbildschirm individuell anpassen und optimal nutzen

Apfel-Kuchen. phantasievoller Umgang mit Lebensmittelnamen Ausdauer fördern. Ein bestimmtes Gebiet (z.b. die große Matte) wird als Teller markiert.

Transkript:

1. Stundenverlauf, Artikulationsschema Unterrichtsphase Ordnungsphase I. Hinführung Geplantes Unterrichtsgeschehen L. stellt sich vor, SuS und L. erhalten Namensschilder Impulse Sozialform, Arbeitsform, Medien Frontal, EA 1.Fühlkästchen Sechs Fühlkästchen auf Tische an TA aufgebaut. SuS dürfen Tischweise (haben 4 Gruppentische) an die Fühlkästen treten haptischer Reiz, nicht sprechen, Gegenstand ertasten Vorstellung anregen L. Ich habe dir heute was für deine Finger mitgebracht. Fühle ganz genau und verrate nichts deinen Mitschülern. Haptischer Impuls verschiedene Materialien in Fühlsäckchen Frontal, EA Besprechung des Erfühlten mit den SuS S.-Äußerungen abwarten und honorieren Äußerungen werden an TA von SuS selbst notiert notiert. unter Wortkarten Wortkarten Ich habe gefühlt, dass und Ich vermute, dass Hilfestellung UG, TA, Wortkarten Danach werden Materialien aus den Kästchen gezeigt Bilder der Strukturen werden gezeigt SuS versuchen gefühltes und vermutetes den Strukturen Ich habe hier etwas für dich, das hast du gerade erfühlt Du hattest völlig recht mit deiner Vermutung

zuzuordnen Kästchen öffnen (oder optional von SuS öffnen lassen) TA, verschiedene Strukturen, UG Übergang und Hilfestellung zu Begriff Struktur 2. 1.Zielangabe S. kommen auf Wort Struktur Als Karte ab TA Überleitung Stundenthema: Ich lerne die Technik Frottage Diese Oberflächen sind alle anders Die eine ist rau, die andere ganz glatt Wortkarte, UG Mit diesen Strukturen kannst du Bilder gestalten. Ich zeige dir heute, wie das geht. Frontal, TA II. Erarbeitung 1. Begriffsbestimmung Erklären des Begriffes Frottage Wortkarte Frottage an TA SuS vermuten lassen, Wortkarte Ich vermute, dass Stummer Impuls durch Wortkarte TA, Wortkarten, Frontal Handtuch Erklärung evtl. mit Frotteehandtuch und das probieren wir heute auch aus! Materialtisch, UG 2. Explorationsphase SuS versammeln sich um Materialtisch Vermutungen der SuS, wie es funktionieren könnte L. erklärt Technik an einem Beispiel Seltsam, das funktioniert mit meinem

zeigt Negativ-Beispiel SuS sollen selbst erkennen, wie Stift gehalten werden muss. Stift nicht SuS dürfen sich Material und Stifte wählen und verschiedene Strukturen ihrer Wahl frottieren dürfen aus mitgebrachter Kiste Strukturen entnehmen, im Klassenzimmer und auf dem Gang suchen Wahlweise EA oder PA Besprechung: S. äußern ihre Erfahrung mit Struktur und Materialien Bilder werden an TA sichtbar angebracht Kinositz, TA 3. Bildbesprechung Überleitung Bildbesprechung: Max Ernst der Ausbrecher SuS beschreiben Ausschnitte des Bildes, Guck-Löcher werden aufgedeckt Strukturen, Vermutungen, was es sein könnte, welches Motiv es sein könnte etc. Aufdecken ganzes Bild Besprechung was gesehen wird. Du hast schon sehr viele tolle Strukturen gefunden, aus denen man schöne Bilder zaubern kann. Auch ich habe ein Bild entdeckt, das irgendwie anders ist als die Bilder, die ich kenne. Schau mal her. L. spricht nicht, deckt nur stumm die einzelnen Guck-Löcher auf. Plakat mit Bild Schrittweise Aufdecken durch L. an TA 4. Geschichte Max Ernst Geschichte über Künstler Max Ernst wird erzählt Ich-Perspektive Lehrervortrag, Kinositz, frontal

2. Zielangabe und lernen den Künstler Max Ernst kennen Dieses Bild hat ein ganz besonderer Künstler gemacht. Er hat die gleiche Technik verwendet, die du gerade geübt hast. Er heißt Max Ernst. Und wie er auf diese Idee gekommen ist erzähle ich dir jetzt. 5. Kurze Besprechung Besprechung der Geschichte was hast du gehört UG 6. Gestaltung einer Frottage (Fantasietier) 7. Puffer Übergang zur Gestaltung eines eigenen Fantasietieres L. stellt drei Methoden zur freien Auswahl: 1. Freie Frottage, 2. Umriss des Tieres und in diesem Frottage, 3. Collage aus seinen verschiedenen Teilen Du hast nun die Geschichte von Max Ernst gehört und auch sein Fantasietier gesehen. Nun darfst du dein eigenes Fantasietier gestalten TA Beispiele an TA SuS wählen sich Methode aus. Du hast die Möglichkeit, dein Fantasietier auf drei Arten zu gestalten Differenzierung: für SuS, die keine Idee haben: zwei unterschiedliche Umrisse als Vorlage Schnelle SuS dürfen entweder ein zweites Tier oder das Plakat EA

mitgestalten III. Ausklang 1. Besprechung S. kommen wieder im Kinositz zusammen, dürfen ihr Tier vorstellen, Strukturen erklären oder eine Geschichte zu ihrem Tier erzählen. Du warst jetzt sehr fleißig und hast auch ein tolles Tier gestaltet Kinositz, UG 2. Plakatgestaltung Alle SuS dürfen ihr Tier ausschneiden und auf das vorgefertigte Plakat kleben bleibt in Klassenzimmer hängen Du darfst dir einen passenden Ort für dein Tier aussuchen EA Plakat, UG