Muster-Flickwerk-kunterbunt.

Ähnliche Dokumente
Meine Jeans- Made in???

Hand und Herz für Pakistan

Vom Gedanken zur Idee:

SINUS an Grundschulen Saarland Offene Aufgaben zur Leitidee Raum und Form

Herzlich willkommen! Bonns Fünfte Inklusive Gesamtschule der Bundesstadt Bonn. Eduard-Otto-Straße Bonn Tel.: Fax:

Einführung. Inhalt. Materialien und Werkzeuge. Maschenprobe, Strickmuster und Abkürzungen. Viel Spass beim Stricken! Sabrina

Kreative Anleitung zum Selbermachen - Kissen -

Pädagogisches Konzept der Käthe- Kollwitz Schule

«Beim Bauen schlau werden» Lukas Bühlmann, Nr. 2/2014, S

Projektwoche Weltall. 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 RAKETENSTART! In der

Alles lief gut. Knopfbild Man braucht: * ein A3 Zeichenblatt oder einen Keilrahmen. * Stifte/Farben. * für jedes Kind einen Knopf

Anleitung zur Spielkarten Kartei. Die vorliegende Anleitung ist nur eine mögliche Idee der Fantasie sind dabei keine Grenzen gesetzt.

Angestrebte Kompetenzen: Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten in der Handhabung von Werkzeugen und Materialien nutzen, erweitern und vertiefen

Einstiegsarbeiten. 1./2.Kl. Türbild

Stricken, Filzen, Häkeln, Sticken sind wieder modern aber wie kommt die Wolle eigentlich vom Schaf auf unser Wollknäuel?

Rahmenplanung Textiles Gestalten

Aufgabenbeispiele für Klassen der Flexiblen Grundschule

Aufgabenbeispiele für Klassen der Flexiblen Grundschule

Scheepjes CAL. Häkelanleitung Woche 5. eine Anleitung von Wink

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: 24 Geschichten zum Weiterdichten - Grund- und Förderschule

1. Gesetzliche Grundlagen

Konzept zur individuellen Förderung. Kinder sind anders. (Maria Montessori)

Gemeinsames Lernen an Schulen in NRW Veränderungen bei Schulformen, Ganztagsbetreuung und Inklusion aus statistischer Sicht

Schnittmuster & Nähanleitung Adventsmobile

Schnittmuster & Nähanleitung Adventskranz

Michael Schwager. Gesamtschule Köln-Holweide

Vorwort. Es gibt Unterrichtssituationen, da sagt eine Signalkarte mehr als viele Worte. Klasse organisieren ohne Worte 3

Schutzengel. Copyright 2015 by Kullerlump von

HAUSAUFGABENKONZEPT der GRUNDSCHULE FISCHBECK

PATCHWORK UND QUILTEN ENTDECKEN SIE DIE VIELFÄLTIGKEIT MIT VLIESELINE // BROSCHÜRE

Würfel Parkett Drei Rauten Markus Wurster

32,70. Pos. 01. Artikelnummer: Imaginets - Geometrie-Legespiel

Regenbogenschule Jena Montessori-Ganztagsgrundschule

Montessori-Tag im Münsterland. Individuelle Lernwege in der Montessori-Pädagogik. 29. April 2015

Angestrebte Kompetenzen: Kenntnisse, Fähigkeiten und Fertigkeiten in der Anwendung von Gestaltgungstechniken nutzen, erweitern und vertiefen.

Projekt: Gartenhaus. So wurde das Spielehaus verschönert:

Herausforderungen durch eine veränderte Schullandschaft

Vor der Lektüre Ein Geschenk für Jakob Jakob mal so, mal so... 15

LERNEN MIT FREUDE GEMEINSAMES LERNEN AN UNSERER MONTESSORI-GRUNDSCHULE SRH SCHULEN

Kunstunterricht - eine Auswahlliste für die Grundschule

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Die visuelle Wahrnehmung trainieren. Das komplette Material finden Sie hier:

Körper des Huhns 2 x aus dem Stoff zuschneiden (dabei ringsherum einen Rand von 1 cm als Nahtzugabe beim Ausschneiden stehen lassen)

Tannenbaumanhänger Herz & Stern

Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten

5-26 SOFT COTTON & TINDRA

Schreib-Lese-Dosen 1-4 nach Maria Montessori

Zur aktuellen Situation der sonderpädagogischen Förderung in Mecklenburg-Vorpommern Dipl.- Päd. Cornelia Fittje

Ich möchte mich hiermit ganz herzlich bei Ihnen für die tolle Anleitung bedanken! Hier sind ein paar Bilder und mein persönlicher Bau-Bericht:

freebook Lätzchen LANKO

Wahlpflichtkurse Jahrgang 6 Angebote im Band I und II

E-Book komplett. Inklusionskiste Spiele-Fundus für die Freiarbeit. 7 Lese- Dominos. Schwierige Wörter

Erlaubte Fluchten. Gästebucheinträge

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Anleitung zum Nacharbeiten

Antrag zur Eröffnung des Verfahrens zur Feststellung/Überprüfung des sonderpädagogischen Förderbedarfs ( 19 SchulG AO-SF 11) Schulstempel

Schanzer Trachtenwolle

Übergänge gestalten Jahrgangsstufe 5

Die schnelle Stunde Werken und Textiles Gestalten

Anleitung Baby-Frottee. Das grosse Badetuch. BabyExtra. Realisation: Trix Nigg

Bewerten im Kunstunterricht - Wie stell ich s an? Dokumentation des Lernprozesses am Beispiel eines Lerntagebuchs Egbert-GS in Trier, Karin Kiefer

Umsetzung des Art. 24 UN-Behindertenrechtskonvention in Bayern

Gefühl*** vorher / nachher. Situation* Essen (was und wie viel?) Ess- Motiv** Tag Datum Frühstück Zeit: Allgemeines Befinden

Filzwolle uni. Weihnachtskugeln, Zapfen und Zuckerstangen. Seite 1 von 5

Individuelle Förderung

E-Book komplett. E-Book. Täglich 10 Minuten Grundwortschatz-Training. Einfache Verben

Gesamtschule der Kreisstadt Siegburg

Schnittmuster & Nähanleitung Weihnachtsdeko

Farkhunda Y. aus Afghanistan

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Fachtagung Schulische Inklusion, Köln, 7./ Inklusion in der Praxis einer Grundschule Wie geht das? Vom Modellversuch 1989 zum Schulalltag

Kursverzeichnis 5/6 2016/2017 (1. Hj.)

Fach Klasse Tag Zeit Lehrplan GS LehrplanPLUS GS WG 3/4 Dienstag,

Volksschule Mauterndorf. Gertrude Pichler. Markt 227, 5570 Mauterndorf. Tel.: klassige Volksschule

4. Realschule: Wahl- und Wahlpflichtfächer

Gemeinsames Lernen in heterogenen Lerngruppen Karin Grube und Renate Plachetka

LWL-Schulen. WS 1: Inklusion Folgen des 9. Schulrechtsänderungsgesetzes für den Planungsprozess

Warum Fairtrade an meiner Schule?

Arbeitsgemeinschaften. Die Angebote der GHS Zülpich

Herzlich Willkommen Käthe-Kollwitz-Gesamtschule mit Gymnasialer Oberstufe

Bildkarten Set: Farben

Zwei Frauen, ein großer Traum!

AusgabeNr.8 Mai2012

Bericht vom Wochenendseminar Wir in OWL 12./ 13. März Beverungen. Thematik dieses Wochenendseminars war: Gute Arbeit im Handwerk

ein Projekt für den Einsatz in der Grundschule

Die Menschenrechte eine bildliche Umsetzung (9.3)

Dokumentation Klasse 3 - Frau Hecke

Home Schlauchketten Muster Schlauchketten-Gallery Schlauchketten Workshop Hand. Eine Schlauchkette entsteht - Workshop - Teil

Lernen für die Eine Welt: Das Robinson-Kindermusical. Das Robinson-Kindermusical

Leistungsfeststellung und Leistungsbeurteilung in der Schwerpunktschule

Zauberhafte Geschichten für starke Kinder Astrid Lindgren vom Kindergarten Löwenzahn:

Studienordnung für den Lehramtsstudiengang mit dem Abschluss Erste Staatsprüfung für das Lehramt Sonderpädagogik

Entwicklung im Bildungswesen

Aus den babylove Jumbo Packs lassen sich viele tolle Sachen machen. Viel Spaß beim Nachbasteln und kreativ sein! Bastelanleitung Spiel-Box

Schriftliche Kleine Anfrage

17. Bundesjungzüchterwettbewerb 7 9. Juni 2013 in Neustadt (Dosse), Brandenburg

Transkript:

Muster-Flickwerk-kunterbunt Dokumentation der Idee und des Herstellungsprozesses Am Anfang war alles nur eine Idee. Ich, Ulrike Rotherm, angestellt als Integrationskraft und als Betreuerin der Kunst- und Kreativ-AG an der Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule in Coesfeld, las vom Schülerwettbewerb NRW 2014/2015 in den Fächern Kunst/Gestalten und Textilgestaltung mit dem ansprechenden Thema MUSTER BILDEN. Sofort hatte ich die kreativen Kinder der Jahrgangsstufen 3 und 4 unserer Schule vor Augen, denen ich dann auch in der großen Kreisrunde den Schülerwettbewerb vorstellte. Was in der Folge geschah, hat mich sehr beeindruckt: Von den 41 Dritt- und Viertklässlern unserer Schule waren 40 spontan begeistert und entschieden sich für die Teilnahme am Wettbewerb, darunter auch unsere 10 Kinder mit sonderpädagogischem Förderbedarf in den Bereichen Lernen, Sprache sowie Körperliche und Motorische Entwicklung. Die Grundlagen der klassischen Handarbeitstechniken Stricken, Häkeln, Sticken, Filzen, Drucken, Stoffmalerei, Nähen mit der Hand und mit der Nähmaschine sowie weitere Fertigkeiten wie Woll-Bommel herstellen, Knöpfe annähen und Zuschneiden sind den Schülerinnen und Schülern aus dem Unterricht grundsätzlich bekannt, nicht zuletzt durch die Teilnahme an der Kunst- und Kreativ-AG. Gleichwohl machen fehlendes Training und motorische Beeinträchtigungen natürlich eine beständige Anleitung und Hilfestellung erforderlich, ohne die Kinder in ihrem Schaffensprozess zu hemmen. Die unterschiedlichsten Vorschläge wurden diskutiert; stets jedoch betonten die Kinder sehr deutlich, dass sie Einzelarbeiten anfertigen wollten, die man dann ja zu einem Gesamtwerk zusammenfügen könne. So entstand schließlich die Idee eines Wandteppichs, der aus einzelnen Schülerarbeiten bestehen sollte. Und auch der Name für unser Projekt war schnell gefunden: Muster-Flickwerk-kunterbunt. Und der Begriff Flickwerk bzw. Patchwork sollte Programm sein: Die unterschiedlichsten Materialien wurden unter Einsatz verschiedener Techniken verwendet, um neue Textilien anzufertigen. Muster-Flickwerk-kunterbunt, Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule, Coesfeld, Ulrike Rotherm Seite 1

Mit viel Fantasie entwarfen die Kinder ihre je eigene Musterplatte in der Größe 32 cm x 32 cm. So entstanden im Rahmen der morgendlichen Freiarbeit sowie während der AG-Einheiten in der Zeit von Mitte November 2014 bis Ende April 2015 ein Harry-Potter-Kreisel, ein Königreich, ein Farben-Garten, ein Glücks-Quadrat, Cyber-Welten, ein Irrgarten, Märchenwelten, das Wunsch-Pferd, eine aufgehende Sonne in Afrika und so weiter. Mit großem Engagement arbeiteten die Kinder ihre Ideen aus und es entstanden wunderschöne Einzelarbeiten, auf die die Kinder mit Recht stolz sein können. Anschließend ging es ans Arrangieren der Einzelarbeiten, ans Komponieren des Gesamtwerks. Auch hier waren die Kinder mit sehr viel Eifer und Kreativität bei der Sache. Und schließlich wurden die einzelnen Schülerarbeiten zu einem Wandteppich zusammengenäht und voller Stolz der Schulgemeinde präsentiert. Als Fazit bleibt festzuhalten, dass wir eine unvergessliche und wunderschöne Zeit des Miteinanders erlebten. Muster-Flickwerk-kunterbunt, Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule, Coesfeld, Ulrike Rotherm Seite 2

Schülertexte Merle, 9 Jahre Muster-Flickwerk-kunterbunt, Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule, Coesfeld, Ulrike Rotherm Seite 3

Lena Elisa, 10 Jahre Muster-Flickwerk-kunterbunt, Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule, Coesfeld, Ulrike Rotherm Seite 4

Anneke, 9 Jahre Muster-Flickwerk-kunterbunt, Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule, Coesfeld, Ulrike Rotherm Seite 5

Ciana, 10 Jahre Muster-Flickwerk-kunterbunt, Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule, Coesfeld, Ulrike Rotherm Seite 6

Hannah, 10 Jahre Muster-Flickwerk-kunterbunt, Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule, Coesfeld, Ulrike Rotherm Seite 7

Malte, 8 Jahre Muster-Flickwerk-kunterbunt, Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule, Coesfeld, Ulrike Rotherm Seite 8

Lysander, 10 Jahre Muster-Flickwerk-kunterbunt, Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule, Coesfeld, Ulrike Rotherm Seite 9

Hiwaiy, 9 Jahre Muster-Flickwerk-kunterbunt, Maria-Montessori-Schule, Integrative Grundschule, Coesfeld, Ulrike Rotherm Seite 10