- Harald Thomas
1 Auktion
2 Auktion
3 ALTE KUNST
4 AUKTION Vorbesichtigung Täglich von 9.00 bis Uhr Samstag und Sonntag von bis Uhr Montag Abendöffnung bis Uhr Auktion Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr Graphik Miniaturen Gemälde Kat.-Nr Auktion , Uhr Schmuck (Sonderkatalog) Kat.-Nr Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVE
5 JOSEPH STIELER CRESCENTIA FÜRSTIN VON OETTINGEN- OETTINGEN UND WALLERSTEIN 1836 Kat.-Nr. 285 Im Jahre 1817 wurde Gioachino Rossinis berühmt gewordene Oper La Cenerentola, ossia La bontà in trionfo ( Aschenputtel, oder Der Triumph des Guten ) nach Motiven eines populären und weit verbreiteten Märchens uraufgeführt. Wie ein Märchen mutet auch die Liebesbeziehung des Fürsten Ludwig Karl Kraft von Oettingen- Oettingen und Wallerstein zu Crescentia Bourgin, Tochter eines Oetting schen Hofgärtners, an, der diese allen gesellschaftlichen Konventionen zum Trotz, gegen heftige Widerstände und sich der gravierenden Folgen hinsichtlich seiner Rechte als Erstgeborener und seiner gesellschaftlichen Stellung bewusst im Jahre 1823 heiratete. Ein Märchen, das trotz bitterer Episoden ein gutes Ende fand. Sämtliche Zitate nach Michael Renner, Ludwig von Oettingen-Wallerstein im Werben um seine Braut Creszentia geb. Bourgin in Baldern, in: Jahrbuch / Historischer Verein für Nördlingen und das Ries. Bd (2007), S
6 Und so wird es dan[n] wohl auch gekom[m]en sein das die holde Cresens die mit 14 Jahren schlank und groß wie eine Ta[n]e bescheiden und einfach wie das Veilchen dann blühend wie eine aufknospende Rose mit ihren from[m]en engelreinen Herzen auf das liebewarme Herz des schlanken Jägersman[n] wie sich Dein Papa dort immer kleide te, einen mehr als oberflächlichen Eindruk machte Marie Antoinette Appel, Schwester Crescentia Bourgins, in einem Schreiben an ihre Nichte Caroline Gräfin von Waldbott-Bassenheim, 12. Februar 1863; zitiert nach Renner, S. 246 Dein gedenk ich seit den frohen Stunden Da mein Blick zum ersten Mal Dich sah. Augenblicklich sind sie zwar entschwunden Viel betrübtes seither wohl geschah. Doch ich fühle immer gleiche Liebe Und mein Herz schlägt nur allein für Dich. Und Du weißt es, daß ich treu Dich liebe Seel ge Tage nahn für Dich und mich So denkt liebes Sensele Ihr L[ouis] Ludwig Karl Kraft Fürst von Oettingen-Oettingen und Wallerstein an Crescentia Bourgin, Juli 1821; zitiert nach Renner S. 265f. Doch muß ich Dir noch eine Anekdode beyfügen die sich gleich anfangs bey einem Hoffeste ereignete, indem einige der Hochneßigsten sie umgaukelten und unter andern herauswitzelnten ach Fürstin! Sie lieben gewiß die Blumen über alles; o freilich, bin ich doch unter ihnen aufgewachsen. Das soll der König erfahren und sie dafür umarmt haben. Marie Antoinette Appel, Schwester Crescentia Bourgins, in einem Schreiben an ihre Nichte Caroline Gräfin von Waldbott-Bassenheim, 12. Februar 1863; zitiert nach Renner, S. 250f.
7 KERAMIK 14 Kat.-Nr. 1ff. PORZELLAN 16 Kat.-Nr. 5ff. SILBER 40 Kat.-Nr. 65ff. JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 46 Kat.-Nr. 82ff. OSTASIEN 80 Kat.-Nr. 121ff. GLAS/ZINN 92 Kat.-Nr. 124ff. SKULPTUREN 102 Kat.-Nr. 129ff. MÖBEL 118 Kat.-Nr. 147ff. EINRICHTUNG 136 Kat.-Nr. 160ff. UHREN 137 Kat.-Nr. 173ff. TEXTILIE 140 Kat.-Nr. 176 GRAPHIK 17. UND 18. JAHRHUNDERT 134 Kat.-Nr. 177ff. GRAPHIK 19. UND 20. JAHRHUNDERT 142 Kat.-Nr. 184ff. MINIATUREN 171 Kat.-Nr. 225f. IKONEN 173 Kat.-Nr. 227ff. GEMÄLDE JAHRHUNDERT 182 Kat.-Nr. 240ff. GEMÄLDE 19. UND 20. JAHRHUNDERT 210 Kat.-Nr. 279ff. KÜNSTLERINDEX 335
10 HIGHLIGHTS 308 Franz von Defregger Kinder mit Dackel /90 Flötenspieler und Dudelsackspieler (Gartenfiguren) Großherzogl. Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, Entwurf Ludwig Vierthaler, um 1917 je Buddhistischer Heiliger in Meditationssitz Birma, 17./18. Jh Jan (Jan Franszoon) Hals, zugeschrieben Bildnis einer jungen Dame mit Fächer
12 KUNSTGEWERBE Kat.-Nr
13 KERAMIK PORZELLAN 12
14
15 KERAMIK / OFENKACHEL Schweiz (Stein am Rhein?), Anfang 16. Jh. Hafnerware, grün glasiert. Reliefdekor: Goldschmied mit Ananaspokal in Nischenarchitektur. Best. 16,5 16,5 cm. Ausstellung: Strauss, Konrad, Die Kachelkunst des 15. und 16. Jahrhunderts. Straßburg 1966, S. 41, Abb. Taf Franz, Rosemarie, Der Kachelofen. Graz 1981, S. 75, Abb / APOSTELKRUG Creussen, 2. Hälfte 17. Jh. Dunkelbraunes, salzglasiertes Steinzeug, reliefiert und mit bunten farben staffiert. Zylindrischer, unten leicht ausgestellter Gefäßkörper mit eingezogenem Lippenrand und Gurtfurchen. Ohrenhenkel. Umlaufender Dekor zwischen Fruchtranke und zweifarbigen Flechtbändern: Christus und die zwölf Apostel, darüber weißes Namensschriftband. Zinndeckel und -montierung mit Marken und Jahreszahl Zinnmontierung rep. H. 19 cm. Vgl. Kröll, Joachim, Creussener Steinzeug. Braunschweig 1980, Abb
16 / MENAGE Straßburg, 18. Jh., Paul Hannong Fayence. Farbstaffage. Korbform mit zwei Rankengriffen und seitlichen Muschelschälchen mit Blumendekor. Blaumarke. Best., Einsätze fehlen cm. Dabei: Vier Teller. Bunte Blumendekore. Straßburg, 18. Jh., Paul und Joseph Hannong. Best., ein Teller mit Sprung. D. 22 cm und 26 cm / STECKVASE Frankreich (Rouen?), 18. Jh. Fayence. Farbstaffage. Gerippte Demi-Lune-Form. Bunter sog. Füllhorn-Dekor mit Blumen und Insekten. Marke. Min. best. H. 13,5 cm KERAMIK 15
17 PORZELLAN / TASSE MIT UNTERTASSE KPM Berlin, Ende 18. Jh. Porzellan. Goldstaffage. Form antique glatt. Bunter Dekor: auf der Tasse, gerahmt von einer Lorbeergirlande, Medaillon mit Silhouettenbild einer Dame bzw. im Spiegel der Untertasse ligiertes Monogramm J.L. auf rosa Fond. Blaue Szeptermarke. Vgl. Köllmann, Erich, Berliner Porzellan. Braunschweig 1966, Tafel 152 a / LOUISENTASSE MIT UNTERTASSE KPM Berlin, um 1810, Porträtbüste nach Modell von Leonhard Posch Porzellan. Radierter Golddekor, grau marmorierter Fond. Glockenform mit Schwanenhalshenkel. Frontal goldgrundiges Ovalmedaillon mit Biskuitbüste der Königin und Umschrift Sie lebt auf immer in den Herzen treuer Patrioten. Im Fond der Untertasse die Lebensdaten der Königin in Gold 10. März 1776 / 19. Julii Auf Tasse und Untertasse Immortellenkranz in Purpurrot und Grün. Blaue Szeptermarke, Malerzeichen + in Rot. Vgl. Köllmann, Erich, Berliner Porzellan. Braunschweig 1966, Tafel 193 c
18 / EIN PAAR VASEN KPM Berlin, Porzellan. Goldstaffage. Marmorierte Balusterform auf quadratischer Plinthe mit Drachenkopfgriffen. Blaue Pfennigmarke mit Szepter. Rest., min. berieben. H. 31 cm. Vgl. Köllmann, Erich, Berliner Porzellan. Braunschweig 1966, Taf / SERVICE, 132 TEILE KPM Berlin Porzellan. Meist mit Goldstaffage. Kurland-Muster. Blaue Szeptermarken. Wenige Teile min. best. Bestehend aus ovaler und runder Terrine, zwei Saucièren, ovaler Braten- und Fischplatte, zwei runden Platten, einer kleinen Schüssel, einer Blattschale, 21 Suppentellern, 37 Tellern und zehn Desserttellern sowie (ohne Goldstaffage) 18 Tassen mit Untertassen und 18 Desserttellern aus 8
19 / TEEDOSE Deutsch, 18. Jh. Porzellan. Goldstaffage. Hochrechteckig mit abge - rundeten Schultern, Deckel mit Pilzknauf. Bunter Jagd- und Insektendekor. Ungemarkt. H. 14 cm / TEEDOSE Deutsch (Höchst?), 18. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Hochrechteckig mit abgerundeten, leicht abgesetzten Schultern, Deckel mit Zapfenknauf. Bunter indianischer Blumendekor. Pressmarke HJ. H. 14,5 cm / WANDBRUNNEN Frankenthal, , Periode Adam Bergdoll Porzellan. Goldstaffage. Balusterform mit Haubendeckel. Bunter Blumendekor. Blaue Carl-Theodor- Marke mit Initialen AB, Malermarke AH (wohl für Andreas Handschuh). Ausguss fehlt. H. 32 cm
20 / SCHALE Frankenthal, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan. Purpurstaffage. Oval mit reliefierten Blatt - ranken auf dem Rand. Im Spiegel bunter Landschafts - dekor mit Vögeln, verstreut Blüten und Blättchen. Blaue Carl-Theodor-Marke, Malermarken. Kleine Brandrisse am Rand, min. berieben cm / KÄNNCHEN Frankenthal, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Birnform mit geschweiftem Henkel, Schnabelausguss, Deckel mit Zapfenknauf. Bunter Dekor: Küstenlandschaft mit Staffagefiguren, verstreut Blüten und Blättchen. Blaue Carl-Theodor-Marke, geritzt H 2. Rest., best. H. 18 cm / KAFFEEKANNE Frankenthal, um 1773 Porzellan. Purpur- und Goldstaffage. Birnform mit Schnabelausguss, geschweiftem Henkel und Haubendeckel. Bunter Blumengirlandendekor. Blaue Carl- Theodor-Marke mit Jahreszahl 73. Best. H. 26 cm PORZELLAN 19
21 / TEEKÄNNCHEN Frankenthal, , Periode Adam Bergdoll Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Kugelige Form mit Röhrenausguss und geschweiftem Henkel, Knospe als Deckelknauf. Bunter Früchtedekor, verstreut Blüten, Blättchen und Schmetterling. Blaue Carl-Theodor- Marke mit AB, geritzt 2 O. H. 11 cm. Dabei: Kännchen mit Frauenkopfausguss und violettem Banddekor. Ansbach, 2. Hälfte 18. Jh. Blaumarke A mit Adler. Besch. H. 10,5 cm / KAFFEE- UND SAHNEKÄNNCHEN Frankenthal, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Balusterform bzw. Birnform auf drei Volutenfüßen. Bunter Blumendekor bzw. Medaillon mit Flusslandschaft flankiert von Korn - blumen. Blaue Carl-Theodor-Marke, Kaffeekännchen mit Jahreszahl 83. Sahnekännchen besch. H. 16 cm und 10 cm. Dabei: Zwei Kännchen mit Blumendekor. Eines mit blauer Schwertermarke, Meissen, 18. Jh. Best. H. 22 cm und 13 cm
22 / KANNE, ZUCKERDOSE UND DECKELTASSE Frankenthal, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan. Farb- und tlw. Goldstaffage. Bunter Blumen - dekor, Deckeltasse mit frontalem Schleifenmedaillon mit Vorhangdraperie, Musikinstrumenten und Urne. Blaue Carl-Theodor-Marken. Tlw. best. H. 10 cm bis 17,5 cm / KNABE UND MÄDCHEN MIT GEWÜRZKÖRBCHEN Frankenthal, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockel. Blaue Carl-Theodor-Marke, Malermarken. Rest., min. besch. H. 12 cm. Vgl. Hofmann, Friedrich, Frankenthaler Porzellan. München 1911, Bd. 2, Taf. 164, Nr. 638 und / VIER TELLER Frankenthal, 2. Hälfte 18. Jh. Porzellan. Goldstaffage. Passig geschweifter Rand. Auf der Fahne bzw. auf Fahne und Spiegel reliefierte Blumenranken. Bunter Blumendekor bzw. auf der Fahne Vögel auf Landschaftssockel, verstreut Blüten - stängel. Blaue Carl-Theodor-Marke, geritzt N 2. Ein Teller min. best. D. 24 cm PORZELLAN 21
23 / PLATTE Gutenbrunn (Pfalz-Zweibrücken), Porzellan. Passig geschweifte Ovalform mit profiliertem Rand und brauner Randlinie. Bunter Blumendekor. Marke. Best., berieben cm / KOPPCHEN MIT UNTERSCHALE Meissen, um 1730/1735 Porzellan. Bunter Chinoiseriedekor in Hoeroldt-Manier in Goldrankenkartuschen auf Lüsterfond mit eisen - roten und purpurfarbenen Ranken. Im Fond des Koppchens indianische Blumen. Goldspitzenbordüren. Auf der Unterseite der Unterschale drei eisenrote Ringlinien. Blaue Schwertermarke, Goldnummer 95 und geritzt / auf beiden Teilen. Provenienz: Kunsthandlung Röbbig, München. Vgl. Rückert, Rainer, Meissener Porzellan. München (BNM) 1966, Abb. 172 bis
24 / TASSE UND UNTERSCHALE Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan. Türkisfond. Becherform. Auf der Tasse goldgerahmte Kartuschen mit buntem Landschafts - dekor, Spiegel der Unterschale zusätzlich versehen mit eisenroten und purpurfarbenen Ranken und Ornamenten. Blaue Schwertermarken, Pressnummer 6. Rest / KAFFEEKANNE Meissen, Punktzeit ( ) Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Birnform mit Astgriff, Schnabelausguss und Haubendeckel. Auf Wandung und Deckel kupfergrüne Watteauszenen. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Rest. H cm PORZELLAN 23
25 / SCHNEEBALLEN-DECKELVASE Meissen, 19. Jh. Porzellan. Balusterform. Aufgelegte Schneeballenblüten mit Blattranken, Meise bzw. Kanarienvogel auf dem Deckel. Blaue Schwertermarke. Rest. H. 29 cm
26 aus / KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, 22 TEILE Meissen Porzellan. Goldstaffage. Form Neuer Ausschnitt. Dekor: Roter Drache. Blaue Schwertermarken. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Desserttellern und Tortenplatte / TASSE MIT UNTERTASSE Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh. Porzellan. Goldstaffage. Empireform mit Volutenhenkel ( antik No 11 ). Frontal goldgerahmtes Medaillon mit Herrenporträt in Grisaille. Pressmarken und Ritzzeichen. Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Mod PORZELLAN 25
27 / ANSICHTENTASSE UND UNTERTASSE Nymphenburg, 2. Viertel 19. Jh., nach Entwurf von Friedrich von Gärtner Porzellan. Teilvergoldet. Glockenform mit kantigem, in stilisierten Blüten endendem Henkel ( Bouillonbecher No 7 ). Frontal goldgerahmte Reserve mit bunter Ansicht von Kloster Holzen. Pressmarken und Ritzzeichen. Vgl. Hantschmann, Katharina, Nymphenburger Porzellan. München 1996, Mod / EIN PAAR LEUCHTER Nymphenburg Porzellan. Facettierter Balusterschaft auf Glockenfuß mit Rocaillerand, zylindrische Tülle mit Profilbändern. Frankenthaler Vogeldekor. Press- und Stempelmarken. H. 27 cm / PUTTENGRUPPE MIT DUFTVASE Nymphenburg, nach Modell von D. Auliczek 3 Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockel präsentieren drei Putten eine Ziervase mit Deckel. Press- und Stempelmarken, Mod.-Nr H. 25 cm
28 / EIN PAAR GEWÜRZSCHIFFCHEN Nymphenburg, um 1970/1971, nach Frankenthaler Modell Porzellan. Farb- und Goldstaffage. In Form eines Bootes, das von einem Fischer bzw. einer Fischerin gesteuert wird. Press- und Blaumarke, Mod.-Nr H. 9 cm. B. 12 cm / HENKELSCHALE Nymphenburg Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Form Rococo, oval mit Rocaillegriffen. Cumberland-Dekor. Pressund Stempelmarke cm PORZELLAN 27
29 aus / SERVICE, 107 TEILE Nymphenburg Porzellan. Form Korb. Purpurblumendekor. Pressund Stempelmarken. Bestehend aus Terrine, zwei Saucièren, drei ovalen Platten, drei Schüsseln, runder Schale, neun Suppentassen mit Untertassen, zwölf Suppentellern, zwölf Tellern, zwölf mittleren Tellern, zehn Beistelltellern, Gewürzschälchen, Schälchen, Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerschale, acht Tassen mit Untertassen und zwölf Desserttellern / SERVICETEILE Nymphenburg, meist nach 1975 Porzellan. Form Gerippt. Bunter Blumendekor. Meist Goldrand. Press- und Stempelmarken. Bestehend aus Terrine, Saucière, ovaler Platte, Schüssel, sechs Suppentellern, sechs Tellern, sechs mittleren Tellern, zwei Mokkatassen mit Untertassen und zwölf kleinen, glatten, nicht zugehörigen Tellern aus 33 28
30 / TERRINE Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf Wandung und Deckel Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Stempelmarke. H. 23 cm. D. 20 cm / TERRINE Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf Wandung und Deckel Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarke. H. 19 cm. D. 17 cm PORZELLAN 29
31 / DREI SAUCIÈREN MIT UNTERSATZ Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf der Wandung Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. L. 20 cm und 15 cm / OVALES TABLETT Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Ansicht von Schloß Nymphenburg in Grau-Camaieu. Pressund Stempelmarke, am Boden in Schwarz betitelt cm
32 / EIN PAAR OVALE TABLETTS Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Ansicht der Amalien burg und der Badenburg in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt cm / EIN PAAR KLEINE OVALE TABLETTS Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Phantasielandschaft in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken cm / DREI OVALE SCHALEN Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Im Fond Schleifenmedaillon mit Phantasielandschaft in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken cm, cm und cm PORZELLAN 31
33 / SCHÜSSEL UND SCHALE Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf der Wandung und im Spiegel Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. Schale mit kleinen Glasurrissen (?). D. 19 cm und 30 cm / SCHÜSSEL UND ZWEI SCHALEN Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf der Wandung bzw. im Spiegel Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. D. 19 cm, 26 cm und 23 cm / ZWEI OVALE UND EINE RUNDE KORBSCHALE Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf der Wandung und im Fond Schleifenmedaillons mit Phan - tasielandschaften und betitelten Ansichten Schloß Nymphenburg, Badenburg und Pagodenburg in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, auf dem Boden in Schwarz betitelt cm, cm und D. 17 cm
34 / ZWEI VASEN MIT DURCHBRUCH Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf der Wandung Schleifenmedaillons mit tlw. betitelten Ansichten (Starnberg, Poxau) in Grau-Camaieu. Pressund Stempelmarken, eine am Boden in Schwarz betitelt. H. 20 cm und 15 cm / SIEBEN TELLER Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Ansicht Schloß Nymphenburg (2 ), Amalienburg, Badenburg, Pagodenburg, Prinz Carl Palais und Apollotempel in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, am Boden in Schwarz betitelt. Standring eines Tellers min. best. D. 27 cm PORZELLAN 33
35 / SECHS TELLER Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Phantasielandschaft in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. D. 27 cm / SIEBEN TELLER Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Phantasielandschaft bzw. betitelter Ansicht der Amalienburg in Grau- Camaieu. Press- und Stempelmarken, ein Teller in Schwarz betitelt. D. 24 cm
36 / SECHS TELLER Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Im Spiegel Schleifen - medaillon mit Phantasielandschaft bzw. betitelter Ansicht von Schloß Nymphen - burg in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, ein Teller in Schwarz betitelt. D. 24 cm / SECHS DESSERTTELLER Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor- Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Phantasielandschaft in Grau-Camaieu. Pressund Stempelmarken. D. 21 cm / SECHS DESSERTTELLER Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor- Nr. 627). Im Spiegel Schleifenmedaillon mit Phantasielandschaft in Grau-Camaieu. Pressund Stempelmarken. Ein Teller min. rest. D. 21 cm PORZELLAN 35
37 / ZWÖLF SUPPENTASSEN MIT UNTERTASSEN Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf der Wandung und auf der Fahne Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Stempelmarken / KAFFEE-TEILSERVICE, 28 TEILE Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf Wandung, Fahne und Spiegel Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften bzw. einer betitelten Ansicht von Schloß Nymphenburg in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken, Kuchenteller am Boden in Schwarz betitelt. Bestehend aus 13 Kaffeetassen, zwölf Untertassen, Zuckerdose, Kuchenteller und Teller mit Durchbruch
38 / MOKKA-TEILSERVICE, 27 TEILE Nymphenburg Porzellan. Blau und Gold staffiert. Form Perl. Dekor Bayerisches Königsservice (Dekor-Nr. 627). Auf Wandung, Fahne bzw. im Fond Schleifenmedaillons mit Phantasielandschaften in Grau-Camaieu. Press- und Stempelmarken. Bestehend aus zwölf Mokkatassen und zwölf Untertassen, dazu zwei Schälchen und eine Kuchenplatte PORZELLAN 37
39 / TASSE MIT UNTERTASSE Wien, 1799 Porzellan. Vergoldet. Zylindrisch mit Kanthenkel. Bunter Blumendekor, grüne Bänder. Blaue Bindenschildmarke, Jahreszahl 99. Vgl. Mrazek, Wilhelm; Neuwirth, Waltraud, Wiener Porzellan. Wien (Österreichisches Museum für angewandte Kunst) 1970, Nr / ZWEI MUSIKANTEN Frankenthal, letztes Drittel 18. Jh. Porzellan. Weiß. Mann mit Blasinstrument und Dame mit Laute auf Rocaillesockel. Blaue Carl-Theodor- Marke mit Jahreszahl 76 bzw. drei Punkten. Besch. H. 15 cm. Dabei: Reiter mit Jagdhorn. Porzellan. Weiß. Marken Nymphenburg, Mod.-Nr Besch. H. 21,5 cm / SCHÄFER MIT LORBEERKRANZ Meissen, 18. Jh., Modell von J.J. Kändler Porzellan. Farbstaffage. Auf mit Blüten und Blättchen belegtem Rankensockel neben einem Schaf stehend, Flöte und Lorbeerkranz in Händen. Blaue Schwerter - marke rücks. am Sockel. Rest. H. 25,5 cm
40 / VIER GÄRTNERKINDER Meissen, meist nach Modellen von J.J. Kändler Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockeln. Blaue Schwertermarken, Mod.-Nrn. 15, 21, Tlw. min. best. H. 10 cm bis 13 cm / TANZENDER HARLEKIN MIT ZINNKANNE Meissen, nach Modell von J.J. Kändler Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockel an einen Felsen gelehnt. Blaue Schwertermarke, Mod.-Nr H. 25 cm / ARLEQUIN UND ARLEQUINA Nymphenburg, nach Modell von F.A. Bustelli Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf Rocaillesockel mit Baumstütze stehend. Pressmarken, Mod.-Nr. 82 und 81. H. 21 cm und 23 cm PORZELLAN 39
41 / AUGSBURGER PATRIZIER UND PATRIZIERIN Nymphenburg, Modell von R. Schröder-Lechner Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Auf passiger, profilierter Plinthe stehend. Press- und Stempelmarken, Mod.-Nr. 896 und 897. H. 23 cm und 24 cm / TÄNZERIN CAMARGO UND OPERNTÄNZER Nymphenburg, um 1973/1974, nach Frankenthaler Modell von J. F. Lück Porzellan. Farb- und reiche Goldstaffage. Auf Rocaillesockel mit Baumstütze stehend. Press- und Blau - marken, Mod.-Nr und H. 23 cm und 21 cm
42 / SIEBEN PUTTEN UND DREI ZIERVASEN AUF PODEST Nymphenburg, meist nach Modell von F.A. Bustelli Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Putto mit Schlagbecken, Putto als Apoll, Luna, Flora, Ceres bzw. Bacchus und Putto als Winter. Pressmarken, Mod.-Nrn. 348, 346, 347, 265, 241 und 669. H. ca. 16,5 cm bis 19,5 cm / CUPIDO, MINERVA, JUNO UND PUTTO MIT FLÖTE Nymphenburg, nach Modell von F. A. Bustelli Porzellan. Farb- und Goldstaffage, eine Figur unbemalt. Auf Rocaillesockeln. Pressmarken, Mod.-Nrn. 626, 637, 96 und 662. H. 10,5 cm bis 13 cm / MOPS, KLASSISCHER HAHN UND ZWEI SCHWÄNE Nymphenburg, Modell von L. Terletzki-Scherf Porzellan. Farbstaffage. Press- und Stempelmarken, Mod.-Nrn. 2007, 665 und 953. H. 6,5 cm bis 16,5 cm PORZELLAN 41
43 SILBER 42
44
45 / STANDKRUZIFIX Berlin, um 1879, Firma Sy & Wagner Holz, ebonisiert. Silberkorpus und Plaketten. Auf ge - stuftem Sockel der vollplastisch gegossene, ziselierte Korpus Christi im Viernageltypus mit Lenden tuch, darüber INRI-Tafel. Am Sockel Plakette, bez. Graf Platen Rücks. auf der Plinthe Plakette mit Firmenbezeichnung Sy & Wagner Berlin 875 (Scheffler Berlin, Nr. 2287). Kreuz tlw. besch., rep. H. 81 cm. Korpus H. 30 cm. Provenienz: Lt. Einlieferer Familie Platen, Schloss Weißenhaus / EIN PAAR GIRANDOLEN Italien (Mailand) Silber. Auf profiliertem Sockel mit Blattfries und Löwenkopffüßen zwei ein Füllhorn tragende Putten, die einen fünfflammigen Aufsatz mit Rankenarmen tragen. Marken. H. 45 cm g. Lt. Vorbesitzer erworben bei Gioielleria Nardi, Venedig
46 / EIN PAAR LEUCHTER Nürnberg, 2. Viertel 19. Jh., Meister aus der Familie Häberlein Silber. Ovaler Fuß auf achtseitiger Plinthe, konischer Schaft auf Sockel mit reliefierten Pferdemedaillons, von einem Schwan getragene, urnenförmige Tülle mit Einstecktülle. Weinlaubfriese. Marken (Nürnberger Goldschmiedekunst 2007, BZ 51, FZ 13, MZ 1025). Dellen. H. 30 cm. 538 g / EIN PAAR LEUCHTER Berlin, 2. Viertel 19. Jh., Johann Friedrich Wilhelm Borcke Silber. Konischer Schaft auf quadratischer Plinthe, Vasentülle über Blattschirm. Weinlaub- und Ornamentfriese. Marken (R. 1161, 1166; Scheffler Berlin, 1702), Meister 1816, stirbt Tremolierstich. Kleine Dellen. Geschwert. H. 22,5 cm / DREI LEUCHTER Empirestil Silber. Auf profilierter ovaler Plinthe, konischer Schaft, vasenförmige Tülle mit Einstecktülle. Auf dem Schaft Ovalmedaillons mit Relief einer geflügelten Genie. Marken 12-lötig, Meistermarke HB bzw. 800, Meistermarke verschlagen. H. 25 cm. 890 g SILBER 45
47 / HUMPEN Hamburg, um 1662, Adolff Steinwech Silber, vergoldet. Zylindrisch auf profiliertem Wulstfuß, Rankenhenkel, flachgewölbter, leicht abgetreppter Deckel mit Schwanenknauf und gespaltenem Volutendrücker. Auf der Wandung getriebener und ziselierter Barockblumendekor sowie gravierter Namenszug ELISABET DVVE Marken (Schliemann, Hamburg 1985, 36 I, 242), Ältermann Hinrich Ohmßen, Adolff Steinwech Meister 1663, stirbt Diverse Dellen, Schwanenknauf erg. H. 20,5 cm. 690 g
48 / TELLER MIT DEM ALLIANZWAPPEN DERER VON VITTINGHOFF/MERVELDT Münster, 3. Drittel 18. Jh., Hermann Heinrich Osthues Silber. Leicht profilierter, passig geschweifter Rand. Auf der Fahne graviertes Allianzwappen von Clemens August von Vittinghoff und Maria Theresia von Merveldt. Marken (Scheffler Rheinland-Westfalen, S. 820, Nr. 108), Meister 1756, stirbt Gebrauchsspuren. D. 25,5 cm. 445 g / KAFFEESERVICE, FÜNF TEILE M.H. Hemelingen, Wilkens & Söhne Silber, tlw. innen vergoldet. Empireform, tlw. ebonisierte Holzgriffe und -knäufe. Reliefierte Akanthusblattfriese. Marken (800). Kannen mit Marken 12-lötig, Meister S. Tlw. min. verbeult. H. d. Kannen 31 cm und 23 cm. Ca g. Bestehend aus Kaffee- und Mokkakanne mit graviertem Monogramm G.H., Sahnekännchen, Zuckerdose sowie Tablett mit Wappengravur SILBER 47
49 / KAFFEE-/TEESERVICE, SECHS TEILE Deutsch Sterling-Silber, Tablett Alpacca. Modell Original Alt-Heidelberg mit Rocaillegriffen und Volutenfüßen. Marken (925). Ca g. Bestehend aus Kaffee-, Tee- und Wasserkanne, Sahnekännchen, Zuckerdose und Tablett / KAFFEE-/TEESERVICE, FÜNF TEILE Italien Silber. Kordelartig gedrehte Griffe, godronierte Bänder. Marken (800). Min. besch g. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, ovalem Schälchen und (zugehörigem?) Tablett / ZUCKERDOSE Warschau, 1863, Karol Filip Malcz Silber, innen vergoldet. Oval auf vier Volutenfüßen mit Blattansatz, Rosenzweig als Deckelknauf. Marken (R ), Beschaumeister Josef Sosnkowski, Karol F. Malcz , ,5 cm. 506 g
50 / MILCHKÄNNCHEN IN FORM EINER KUH Deutsch Silber. Marken (800), P. Kremos. H. 10,5 cm. 159 g / EIERBECHERSTÄNDER London, 1896/1897, Meister A.C (Albert Curtis?) und Francis Higgins III (Löffel) Silber. Rechteckige, godronierte Halterung mit Muschel- und Blattdekor mit acht Eierbechern und Löffeln. Marken (Jackson S. 91). Zwei Löffel nicht zugehörig cm g / EIN PAAR PLATZTELLER Wien, , Firma Josef Bannert Silber. Fahne mit durchbrochenem Weinrankendekor, Rand mit Lanzettblattfries. Marken (R. 7866; Neuwirth 1976, S. 90). D. 24 cm. 695 g / SECHS PLATZTELLER Darmstadt, Frankfurt u.a., 1. Hälfte 19. Jh., Wilhelm Christoph Werner, Johann Martin Schott und Meister G.M. Silber. Profilierter Rand. Fahne mit graviertem Wappen mit Rangkrone. Auf dem Boden gravierte Nummerierung. Marken (Scheffler Hessen, S. 34, S. 341 ff). D. 24,7 cm g SILBER 49
51 aus / TABLETT, SCHALE UND FÜNF PLATZTELLER 19./20.Jh., u.a. Firma Wollenweber, München Silber. Profilierter Rosenblattrand. Marken. Zwei Platzteller ungemarkt. Zus g
52 / ZWÖLF KAFFEE- UND ELF MOKKALÖFFEL Moskau, , Firma Carl Fabergé Silber. Griffe mit Fadenmuster und Muscheldekor, monogrammiert K. Marken (Goldberg 1317, 1936). Dabei: Eichenholzschatulle mit Monogrammplakette, im Deckel unter dem kaiserlichen Doppeladler kyrillisch bez. K. Fabergé St. Petersburg, Moskau, Odessa. Provenienz: Ehemals Sammlung Eduard Kirschten, St. Petersburg, seitdem in Familienbesitz. Eduard Kirschten war Ende des 19. Jhs. Direktor des größten russischen Gummiwerks, der Russian American India-Rubber Company Treugolnik in St. Petersburg SILBER 51
53 JUGENDSTIL ART DECO ANGEWANDTE KUNST 20. JAHRHUNDERT 52
54
55 PORZELLAN KERAMIK / DAMENBÜSTE Porzellanfabrik Ernst Wahliss, Wien, 1896 Porzellan. Farbig gefasst, goldstaffiert. Auf rundem Sockel mit Blattwerk und roten Beeren. Dame im dekolletierten Spitzenkleid, auf dem Kopf Feder schmuck mit Rose. Blaue Stempelmarke und E W, Turn Wien. Made in Austria. Malernummern. Min. best. H. 53 cm
56 / KAFFEETASSE MIT UNTERTASSE RIEMERSCHMID Meissen 1904/05, Entwurf Richard Riemerschmid Porzellan, blaue Unterglasurbemalung. Blaue Schwertermarke mit Knäufen, Ritznummern u.a. 26, aufgemalt in Blau / TEETASSE MIT UNTERTASSE La Maison Moderne, Paris, um 1900, Entwurf Maurice Dufrène Porzellan. Überglasurbemalung in Eisenrot und Grau. Tasse mit integriertem Henkel. Untertasse grün gest. Le Parthénon Paris JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 55
57 / LIEGENDER PANTHER Nymphenburg, Entwurf Theodor Kärner, 1908 Porzellan. Braun-beige Unterglasurbemalung. Grüne Augen mit schwarzer Pupille. Blindstempel. Mod.-Nr. 153, 11. Glasurriss unter einem Bein. L. 25,5 cm / SCHLANGENTÄNZERIN UND TÄNZERIN (DEINERT) Rosenthal, Selb, 1935 bzw. 1948, Entwurf Berthold Boehs bzw. Lore Fridrich-Gronau Porzellan. Sparsame Unterglasurbemalung, z.t. goldstaffiert. Jeweils am Sockel geprägt B. Boehs bzw. L. Fridrich-Gronau. Grüne Stempelmarken Rosenthal, Germany, Kunstabteilung Selb. Mod.-Nrn. K 442 bzw H. 17 cm bzw. 35 cm
58 / ZWEI VASEN Kandern, Entwurf Max Laeuger, um 1906 Roter Majolikascherben. Leicht konische Wandung, eingezogene Mündung. Grün glasiert auf cremefarbenem Grund. Schwarze florale Schlickermalerei. Innen braun glasiert. Bez. MLK im Quadrat, gesetzl. geschtzt, 606 und 607, 4. (geritzt). Die kleinere Vase rest. H. 18 cm und 22,5 cm / VASE Kandern, Entwurf Max Laeuger, um 1906 Roter Majolikascherben. Bauchig, eingezogene Mündung. Cremefarben engobiert. Grüner Blattdekor, schwarz konturiert. Bez. MLK im Quadrat, 705 (geritzt). Glasur an der Mündung besch. H. 15 cm JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 57
59 / FLÖTENSPIELER (GARTENFIGUR) Großherzogl. Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, Entwurf Ludwig Vierthaler, um 1917 Majolika, roter Scherben. Bunte Bemalung, farblose Bleiglasur. Auf achteckigem Sockel nackte männliche Figur mit Flöte. Dahinter großer Pelikan. Auf dem Sockel seitlich bez. L. Vierthaler. Am Boden blau-gelb-rot gemaltes Manufakturzeichen, in Blau 23. Sockel gering best. H. 55 cm. Vgl. Karlsruher Majolika. Ausst.-Kat. Badisches Landesmuseum Karlsruhe Schloß. 10. März bis 24. Juni Karlsruhe 1979, Kat.-Nr. 160 a / DUDELSACKSPIELER (GARTENFIGUR) Großherzogl. Majolika-Manufaktur, Karlsruhe, Entwurf Ludwig Vierthaler, um 1917 Majolika, roter Scherben. Bunte Bemalung, farblose Bleiglasur. Auf achteckigem Sockel nackte männliche Figur mit Dudelsack. Dahinter langhaariger Hund. Auf dem Sockel bez. L. Vierthaler. Am Boden blau-gelb-rot gemaltes Manufakturzeichen, im Blau 23. H. 55 cm. Beide Figuren existierten auch in Bronze. Vierthaler entwarf sie zuerst als Brunnenfiguren für die Farbenfabrik Pelikan (Schutzmarke Pelikan) in Hannover. Später wurden sie neben dem Treppenaufgang des Café Jansen in Köln angebracht, wo sie jedoch zerstört wurden. Vgl. Karlsruher Majolika. Ausst.-Kat. Badisches Landesmuseum Karlsruhe Schloß. 10. März bis 24. Juni Karlsruhe, Kat.-Nr. 160 b
60 JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 59
61 GLAS / BECHER J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880 Glas, bunte bemalung. Konische Wandung, abgesetzter Fuß. Maskarons, Früchte, Blütengirlanden. Graviertes Monogramm JLLW (ligiert). H. 10,8 cm / VASE Joh. Loetz Wwe., Klostermühle, um 1900 Glas. Konischer Korpus über abgesetztem Standring. Dekor cobalt Papillon. Blau getöntes Glas mit silberblauen Kröselaufschmelzungen, wellenförmig verzogen. H. 31 cm
62 / KÄNNCHEN,CHARDONS Daum Frères, Nancy, um 1895 Farbloses Überfangglas. Silbermontierung, teilvergoldet. Gedrückte, leicht bauchige Wandung, mit Ausguss. Rot eingeschmolzen. Eisglasartig geätzt, liert und goldstaffiert: Distelranken. Am Boden in Gold bez. Daum Nancy, Lothringer Kreuz (abge - rieben). Florale Silbermontierung, französischer Garantiestempel ab 1838 (R. 5886), MZ MV mit Kanne im Trapez. Delle an der Bodenmontierung. H. 12 cm / VASE,CERISIER EN FLEURS Daum Frères, Nancy, um 1905 Farbloses Überfangglas. Schlanke konische Form mit eingezogener Mündung. Gelb und milchig weiß eingeschmolzen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polychrom bemalter Dekor: blühende Kirschzweige. Auf der Wandung bez. Daum Nancy, Lothringer Kreuz. H. 41 cm JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 61
63 / VASE Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Überfangglas. Schlanke Balusterform, abgesetzte Mündung. Gelb, orange und braun eingeschmolzen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polychrom lierter Dekor: Hagebuttenzweige. Auf der Wandung in Schwarz bez. Daum Nancy, Lothringer Kreuz, France. H. 39 cm / SOLIFLORE,ARBRES EN HIVER Daum Frères, Nancy, um 1910 Farbloses Überfangglas. Mit Blättern versehene Bronzemontierung, dreipassig. Schlanke konische Form. Orangefarben eingeschmolzen. Auf rau ge - ätztem Grund mit Schwarzlot bemalter und lierter Dekor: leicht verschneite Bäume. Schriftzug vermutlich am Boden (durch die Bronzemontierung nicht sichtbar). H. 20,5 cm
64 / VASE Daum Frères, Nancy, um 1912 Farbloses Überfangglas. Kugelform, abgesetzter Stand. Gelb und violett eingeschmolzen. Olivgrün und braun überfangen. Reliefierter Ätzdekor: Haselnusszweige. Auf der Wandung bez. Daum Nancy, Lothringer Kreuz. H. 23 cm / VASE Emile Gallé, Nancy, Überfangglas, verschiedene Rottöne. Balusterform, eingezogene Mündung. Reliefierter Ätzdekor, poliert: Orchideen. Auf der Wandung bez. Gallé (hochgeätzt). H. 29,5 cm JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 63
65 / ZWEI VASEN Emile Gallé, Nancy, bzw Überfangglas. Leicht gebauchte und gedrückte Wandung, eingezogene Mündung. Geätzter Dekor: Weinlaub bzw. Landschaft. Bez. Gallé mit Stern bzw. Gallé. Die kleinere Vase an der Mündung beschliffen. H. 8 cm bzw. 13,5 cm / VASE Emile Gallé, Nancy, um 1920 Farbloses Überfangglas, braun und violett. Keulenförmig, eingezogene Mündung. Rosé- und orangefarbene Einschmelzungen. Reliefierter Ätzdekor: Wilder Wein. Auf der Wandung bez. Gallé. H. 50 cm
66 / LAMPENFUSS Legras & Cie., Saint-Denis, um 1920 Farbloses Überfangglas, Bronzemontierung. Balusterförmig. Olivgrün überfangen, reliefierter Ätzdekor: Landschaft mit Bäumen. Auf der Wandung bez. Legras (hochgeätzt). Min. Chip. H. 25,5 cm / SCHALE Murano, Venini & C., Carlo Scarpa, um 1940 Glas. Ausgestellte Mündung, leicht eingezogener Boden. Dunkelviolett, fast opak. Unregelmäßig aufgeschmolzene weiße Punkte. Am Boden bez. venini murano. H. 15 cm. D. 24 cm. Literatur: Deboni, Franco, Venini Glas. Basel Abb JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 65
67 SILBER / VASE (TEIL EINER TISCHDEKORATION) Wiener Werkstätte, Koloman Moser, 1904 Silber, Lapislazuli. Quadratische Form, auf vier Füßen. Glaseinsatz. Umlaufend getriebene und gravierte Bordüre, in den Ecken facettierte Lapilazulis. Marken WW, KM, Rosenmarke, Feingehaltspunze, Dianakopf mit A, Silberschmied Josef Hossfeld. 8,8 7,8 7,8 cm. Vgl. Noever, Peter (Hrsg.), Der Preis der Schönheit, 100 Jahre Wiener Werkstätte, MAK Wien, 10. Dezember März Wien S. 84, M 51/ M / KAFFEE-/TEESERVICE, FÜNFTEILIG Schweiz, um 1910 Silber, innen vergoldet. Hammerschlagdekor. Bauchige Wandung, leicht geschweift. Abgesetzter Stand. Knauf in Form einer Magnolie (stilistisch angelehnt an das Service Magnolia von Georg Jensen, Kopenhagen, 1905). Ebenholzgriffe. Marken Schweiz, , coq de bruyère (Tardy, Poinçons d Argent, 21.édition, S. 395 oben). H. der Kannen 16 cm und 21 cm. Ca g. Bestehend aus Tee,- Kaffee- und Milchkanne, Zuckerdose und Tablett
68 BRONZEN / DORNAUSZIEHER, NACH DEM KAPITOLINISCHEN DORNAUSZIEHER, ROM Neapel, wohl 19. Jh Bronze, braun patiniert. Auf dem Rundsockel bez. Jommez, Napoli. H. 46 cm / RELIEF FRIEDRICH BRUCKMANN Adolf von Hildebrand (1847 Marburg 1921 München), München, 1892 Bronze, braun patiniert. Darstellung im Profil, flankiert von Halbsäulen, oben und unten profilierter Abschluss. Bez. Friedrich Bruckmann. Seitlich sign. A. Hildebrand, München cm. Provenienz: Ehemals Bruckmann-Verlag, München, Nymphenburgerstraße JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 67
69 / FLÖTENSPIELERIN George van der Straeten (1846 Gand, Belgien 1941 ebenda), um 1900 Bronze, braun patiniert. Musizierendes Mädchen. Auf rundem Sockel. Bez. van der Straeten. Flöte nicht vorhanden. H. 61 cm / ENTE Hans Gsell (1884 Hagenau 1915 Savonnières), zugeschrieben Bronze, braun patiniert. Auf Marmorsockel montiert. Gießerstempel Fred. Dunn, München. Sockel best. H. (ohne Sockel) 9 cm
70 EINRICHTUNG / BRIEFKASSETTE Entwurf Ferdinand Semmelroth, Ausführung im 9. kunstgewerblichen Meisterkurs unter der Leitung von Friedrich Adler, Nürnberg, um 1910 Thuja furniert, Elfenbein, Perlmutteinlagen. Quadra ti sche Kastenform. Quadratische Feldereinteilung, Schlüsselschild floral geschnitztes Elfenbein. Innen einteilung. Schlüssel. Furnier min. besch ,5 14,5 cm. Provenienz: Diese Kassette stammt aus dem Nachlass der Frau des Künstlers und wurde auch für diese von Semmelroth entworfen. Es existiert noch ein zweites Exemplar, welches sich im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg, befindet. Literatur: Schuster, Peter-Klaus (Hrsg.), Peter Behrens und Nürnberg. Ausst.-Kat. Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, 20. September 9. November 1980, S. 196, Kat.-Nr * JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 69
71 / TOILETTENKOFFER Asprey & Co., London, um 1930 Mit Leder bezogen, innen mit Seide ausgeschlagen. Inneneinrichtung: verschiedene Flaschen, Bürsten, Spiegel, Schere, Taschenmesser, Notizbuch etc. Silbermontierungen, z.t. vergoldet. Marken London, A & Co. Ltd. Deckel mit Silbermonogramm: AES. Lederbezug min. besch. 12,5 21,5 16 cm / LILY-LAMP Tiffany Studios, New York, um 1910 Zehnflammig. Floraler Bronzefuß und -arme, braun patiniert. Getriebene und reliefierte Blätter von Wasserlilien. Blütenförmige Glasschirme, leicht gerippt. Gelb-gold getöntes Favrile-Glas, irisierend, seidenmatt. Schirmfassungen am oberen Rand bez. L.C.T. favrile. Am Boden bez. Tiffany Studios New York, 381. Elekrifiziert. Mit Drehschalter. H. 54 cm. Transformator vorhanden!
72 71
73 / EIN PAAR TISCHLAMPEN Muller Frères, Lunéville, um 1910 Schirme Überfangglas. Florale Bronzemontierung, vergoldet. Glockenförmige Schirme. Weiß und zart roséfarben eingeschmolzen, graubraun überfangen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor: Berglandschaft in Morgen- und Abendstimmung. Auf der Wandung bez. Muller Frères, Lunéville. Elektrifiziert. H. 42,5 cm
74 / NAUTILUS-MUSCHEL-LAMPE Frankreich, um 1900, C. Bonnefond Bronzefuß, braun patiniert. Arm in Form eines liegenden Frauenaktes. Ablage floral reliefiert. Nautilus-Muschel für die Beleuchtung ausgeschnitten. Ablage seitlich bez. C. Bonnefond. Lötstelle (?). Elektrifiziert. H. 34,5 cm / DECKENKRONE München, um 1900 Messing, z.t. getrieben. Sechsflammig. K ettenaufhängung. H. (ohne Aufhängung) 49 cm. Provenienz: Ehemals Bruckmann-Verlag, München, Nymphenburgerstraße JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 73
75 MÖBEL / SCHREIBTISCH Louis Majorelle, Nancy, um 1900 Mahagonifurnier. Kannelierte Beine. Zwei Schubladen. Geschweifter Aufsatz mit Ablage, zwei abgerundete, seitlich herausziehbare Schübe. Mit Edelhölzern intarsierter Dekor: Kapuzinerkresse (?). In der Platte bez. L. Majorelle (intarsiert). Florale Bronzebeschläge. Rest cm
76 / STUHL Louis Majorelle, Nancy, um 1905 Mahagonifurnier. Kannelierte, leicht gedrehte Beine. Rückenbrett abgerundet und mit Edelhölzern intarsiert: Blütenzweige (Goldregen?). Rest cm / VITRINE Louis Majorelle, Nancy, zugeschrieben, um 1900 Laubholz (Ahorn?). Verglaste Tür, Glasböden. Geschweifte, ausgeschnittene Wangen. Seitlich Ablage sowie Tür. Mit Edelhölzern intarsierter Dekor: Lilie, z.t. grün gefärbt. Bekrönung mit geschnitzter Distel. Florale Bronzebeschläge. Rest. Innenbeleuchtung cm JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 75
77 / VITRINENSCHRANK Wien, um 1905, Entwurf wohl August Ungethüm Mahagoni, intarsiert. Kupferbeschläge und -plaketten. Umlaufender Sockel. Dreitürig. Geschweifte verglaste Mitteltür, Kupfersprossen. Darüber Spiegel. Fachböden. Schlüssel. Auf den Türen Kupferreliefs, getrieben: Mädchen mit Pfau bzw. Buch in Landschaft sitzend. Gebrauchsspuren cm
78 / SCHREIBTISCH Wien, um 1905, Entwurf wohl August Ungethüm Mahagoni. Kupferbeschläge, getrieben und gehämmert. Sockel. Ausgeschnittene, verglaste Galerie. Geschweift. Zweitürig, Schublade. Rücks. Fächer (ein Fachboden fehlt). Seitlich floral intarsiert. Schlüssel. Besch cm / FÜNF TISCHVITRINEN Wohl 1930er Jahre Glas und Messing, Rückfront z.t. verspiegelt. Abgerundet. Aufklappbar. Gebrauchsspuren. Verschieden JUGENDSTIL / ART DÉCO / ANGEWANDTE KUNST 20.JAHRHUNDERT 77
79 OSTASIEN / BUDDHISTISCHER HEILIGER IN MEDITATIONSSITZ Birma, 17./18. Jh. Hartholz. Eingesetzte Augen aus geschliffenem Stein (?). Fassungsreste. Rücks. Öffnung wohl zur Aufbewahrung einer Reliquie. Min. besch., Alters- und Witterungsspuren. H. 91 cm. Dabei: Holzsockel. Provenienz: Sammlung Prof. Gert Chesi, Museum Haus der Völker, Schwaz/Tirol. Tiroler Privatsammlung
80
81 / TERRINE China, Qianlong, 18. Jh., Compagnie des Indes Porzellan. Farbstaffage. Ovale Terrine mit abge schrägten Ecken, Tierkopfgriffen und Blütenknauf. Bunter floraler Dekor mit Gold im Stil der Famille Rose mit Ornamentund Schuppenfriesen. Min. berieben, kleiner Chip am Deckelrand cm. Vgl. Beurdeley, Michel, Porzellan aus China Compagnie des Indes. München 1962, Abb / EIN PAAR IMARI-PLATTEN China, 19./20. Jh. Porzellan. Floraler Dekor in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. Eine best., mit Haarrissen. D. 35 cm
82 GLAS ZINN 81
83 GLAS / POKAL Böhmen, um 1700 Glas. Gestufter Balusterschaft mit Scheibennodi auf Rundfuß mit Abriss, becherförmige Kuppa. Schnittund Schliffdekor: auf der Kuppa Rundmedaillons mit den weiblichen Allegorien der Vier Jahreszeiten, in den Zwickeln Sonnenblumenmotive, Blattfries auf dem Rundfuß. H. 23 cm / RANFTBECHER MIT FREUNDSCHAFTSWUNSCH Wien, 1. Drittel 19. Jh., Umkreis Anton Kothgasser Farbloses Glas. Transparentmalerei. Goldstaffage. Leicht konisch mit senkrecht geschältem Fußrand. Frontal Goldmonogramm J.D., umrahmt von einem Kranz aus Stiefmütterchen, darin ein Schriftband mit der Inschrift Jeden Morgen denk ich dein. Rücks. verstreut Vergissmeinnichtblüten. Kleine Kratzspuren, Gold min. berieben. H. 11 cm. Vgl. Lichtenberg, Paul von, Mohn und Kothgasser. München 2009, S. 450 ff
84 / FUSSBECHER Südböhmen, Buquoysche Glashütten Georgenthal oder Silberberg, nach 1834 Lila Agatin. Geschliffen. Goldstaffage. Sechsseitiger profilierter Gefäßkörper. Auf der Kuppa sechs Hochschliffmedaillons mit horizontaler Mandel, Schliffkanten mit vertikaler Mandel. Golddekor in Form von Ornamentbändern, Wurmlinien, Rosetten und Blattbordüre. H. 15 cm. Dabei: Becher. Schwarzer Hyalith. Geschliffen. Innen vergoldet. H. 10, 8 cm. Vgl. Höltl, Georg (Hrsg.), Das böhmische Glas. Passau (Passauer Glasmuseum) 1995, Band II, S. 164 bis ZINN / KAISERTELLER Nürnberg, 17. Jh., Georg Schmauss Reliefzinn. Im Spiegel Reiterbildnis Kaiser Ferdinands II., auf der Fahne elf Medaillons mit Reiterbildnissen der kaiserlich habsburgischen Vorfahren. Marke (Hintze II/244). Min. besch. D. 20 cm / NOAH-TELLER Nürnberg, 1. Drittel 17. Jh., Paulus Öham d.ä. Reliefzinn. Im Spiegel das Dankopfer Noahs mit Um - schrift und Datierung 1619, auf der Fahne Medaillons mit Szenen aus der Genesis im Wechsel mit Blumen - vasen. Marke (Hintze II/191). Besch. D. 17,5 cm GLAS / ZINN 83
85 SKULPTUREN 84
86 FAYENCE
87 / CHRISTUS ALS AUFERSTANDENER Niederbayern, um 1470/80 Auf runder Plinthe stehend. In abknickenden Röhrenfalten um den Körper drapierter Mantel. Linde (?), vollrund geschnitzt. Hände, Schaf, Stab und Strahlen später. Polychrome Fassung übergangen, best. H. 97 cm
88 / HL. STEPHANUS Süddeutsch, um 1490 In ponderierter Haltung auf runder Plinthe stehend, in der Linken das Buch mit den Steinen. Die Diakons - kleidung in Röhrenfalten fallend. Linde, rückseitig gehöhlt, rest. (rechte Hand und Teil des Sockels erg.); Fassung abgenommen. H. 120 cm SKULPTUREN 87
89 / PIETÀ Wohl mitteldeutsch, Anfang 16. Jh. Maria auf Terrainsockel sitzend, den Leichnam ihres Sohnes über dem linken Knie präsentierend. In kantigen Falten drapierte Kleidung. Linde, rückseitig gehöhlt, Oberflächen partiell überarbeitet. Polychrome Fassung später. H. 55 cm
90 / CHRISTUS ALS SCHMERZENSMANN Süddeutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Mit erhobenen Händen in gekrümmter Haltung auf Terrainsockel stehend, die Wunden vorweisend. Retrospektive Auffassung, nach einem Vorbild des frühen 16. Jhs. Unter der Plinthe alte Beschriftung Nürnberg Linde, vollrund geschnitzt, min. best. Alte polychrome Fassungsreste. H. 56 cm. Dabei: Halbkugelförmiger Sockel mit reliefierten Sternen und Wolkenband SKULPTUREN 89
91 / CHRISTUSKIND Meinrad Guggenbichler (1649 Einsiedeln 1723 Mondsee), Umkreis, um 1700 Nach rechts gewandt mit überkreuzten Beinen sitzend. Die beweglichen Unterarme ev. etwas später. In parallelen Röhrenfalten drapiertes Kleid. Ausdrucksvoll modellierter Kinderkopf. Linde, vollrund geschnitzt, best. Zehen tlw. erg. Reste alter polychromer Fassung. H. 45 cm. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Vgl. Decker, Heinrich, Meinrad Guggenbichler. Wien 1949, Taf
MehrNEUMEISTER AUKTION 379 ALTE KUNST
NEUMEISTER AUKTION 379 ALTE KUNST 21.3.2018 NEUMEISTER AUKTION 21.3.2018 NEUMEISTER/ALTE KUNST NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799 München info@neumeister.com www.neumeister.com
MehrKPM Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin GmbH
MehrNEUMEISTER. Auktion 382 Alte Kunst
MehrAK_367_COVER :15 Seite 1 Vieni, vieni 5 Auktion 367 u / Auktion
Vieni, vieni Auktion 367 25.3.2015 Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVE www.lot-tissimo.com Bitte beachten Sie den geänderten Auktionsbeginn um 15 Uhr! Hinweis für unsere Kunden: Die Suche nach den Graphiken
MehrDosen und Pretiosen. Dosen und Pretiosen
MehrGanslberger Erinnerungen
Toni Ott, Landshut Ganslberger Erinnerungen Einrichtung aus dem Besitz von Prof. Fritz Koenig (1924 2017) 1249 1249 Leuchterständer. Eisen. Ohne Kerzentülle. H. 148 cm. Provenienz: Prof. Fritz Koenig 120,
MehrAuktion März 2019
Auktion 383 20. März 2019 NEUMEISTER/ALTE KUNST NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799 München info@neumeister.com www.neumeister.com Auktion 20. März 2019 14.00 Uhr Kunstgewerbe Kat.-Nr.
MehrDER SCHATZ VON BURG KRIEBSTEIN
DER SCHATZ VON BURG KRIEBSTEIN Frühjahr 1944: Kurz bevor die rote Armee in Sachsen einmarschiert, mauert der letzte Kammerdiener des Grafen von Arnim in großer Hektik einige besonders wertvolle Stücke
MehrAsiatika und Afrikana. Silber, Zinn, Metalle
MehrKOVACEK SPIEGELGASSE GLAS
MehrTELLER, SCHALEN, AUFSÄTZE, SCHÜSSELN, KÖRBE
MehrMÖBEL / TEPPICHE UHREN
MÖBEL / TEPPICHE UHREN 0418 Barock Schrank sog. Hamburger Schapp Hamburg, um 1750. Nussbaum. 215 x 212 x 85 cm. Rest. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Gerade Zarge mit einer Schublade. Korpus mit zwei
MehrNEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str München
Auktion 376 5.7.2017 Auktion 5.7.2017 Alte Kunst NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799 München info@neumeister.com www.neumeister.com Auktion 5.7.2017 Vorbesichtigung 29.6. 3.7.2017
MehrTeller mit Ranken und Blättern mit Palmetten, Böhmen?, ?
MehrPETER VOGT ANTIQUITÄTEN IM RATHAUS
MehrZweiliter-Humpen mit Bild eines Jägers, C. Stölzles Söhne AG, um 1920
MehrAK_368_COVER :53 Seite Auktion 368 u / 1 Auktion
MehrSchöne, alte Pressgläser - neu gefunden! Werner Maierholzner, SG Mai 2009
Abb. 2009-2/129 Reisekorb, blaues Pressglas, H 9 cm, B 7,5 cm, L 11 cm Hersteller unbekannt, Böhmen / Deutschland, um 1900 Werner Maierholzner, SG Mai 2009 Schöne, alte Pressgläser - neu gefunden! Abb.
MehrUngewöhnliche Pressgläser aus alten Musterbüchern in der Sammlung Fehr
MehrNEUMEISTER. Auktion 380 Alte Kunst Jubiläumsauktion. Alte Kunst Kat.-Nr
NEUMEISTER Auktion 380 Alte Kunst 4.7.2018 Jubiläumsauktion Alte Kunst Kat.-Nr. 1 168 Auktion 380 4. Juli 2018 NEUMEISTER/ALTE KUNST NEUMEISTER Münchener Kunstauktionshaus Barer Str. 37 80799 München info@neumeister.com
MehrMonarchen der k. u. k. Doppel-Monarchie Österreich (-Böhmen) - Ungarn
Monarchen der k. u. k. Doppel-Monarchie Österreich (-Böhmen) - Ungarn SG, 2011-09: Nach 11 Jahren können die meisten folgenden Andenken-Gläser dem Hersteller S. Reich & Co., Krásno, Nordostmähren, zugeschrieben
MehrSpiegel. Spiegel Ein Paar Spiegelappliquen, Barock, italienisch, 18. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet. Starke Gebrauchsspuren.
291 7091 7095 7097 7093 7094 7091., Louis XIV. Holz, profiliert, geschnitzt, grundiert, graviert und vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit Eckverzierungen. Altes facettiertes Glas. 68:57 cm. 2000. /3000.
Mehr0345 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein Rostock
SKULPTUREN 0345 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock -»Lachende Alte«Bronze. Goldbraun patiniert. H. 20,7 cm. B. 30,8 cm. T. 12,4 cm. Rückseitig unten sign.: E. Barlach. Darunter mit dem Gießervermerk:
MehrSilber. 140 Weihwasserwandbrunnen. Um Wandschild mit bekrönender Vase und flankierenden Engeln. Gemarkt. Ca. 50 g. H. 18,5 cm.
136 Weihwasserkessel. 17. Jh. Teilvergoldet. Gerippt, gravierter Blattdekor auf Schlangenhautgrund, beweglicher Bügelhenkel. Ungemarkt. Ca. 120 g. H. 5,5 cm. 250, 141 137 Weihwasserwandbrunnen. Süddeutsch,
MehrMusterbilder Ingrid der Fa. Curt Schlevogt, Gablonz a. N., um 1939, ergänzt
Ingrid Schlevogt, Paris Dezember 2003 / Mai 2001 Musterbilder Ingrid der Fa. Curt Schlevogt, Gablonz a. N., um 1939, ergänzt Zur Verfügung gestellt von Mme. Ingrid Schlevogt, Paris, Mai 2001. Herzlichen
MehrPressglas-Korrespondenz
MehrMAP Das MAK erforscht seine Zukunft MAK Sammlung Glas und Keramik
Mehr1022 Deckeldose. Deckeldose Runde Deckeldose mit Miniatur Necessaire Frankreich, 19. Jahrhundert. Deckeldose. 19. Jahrhundert.
1020 Königsberg, um 1920. Bernstein. Holz. 5 x 13,5 x 10 cm. Auf Plakette bez. - Zustand: Kl. Besch. Rest. (77010/0026) 150.- bis 250.- EUR 1022 19. Jahrhundert. Metall. Polychrom bemalt. 2,5 x 13 x 9
MehrMeissen. wellenspiel
MehrPressgläser im Glasmuseum Rejmyre und in meiner Sammlung in PK
Abb. 2008-1/262 Frau Berit Johansson mit dem Plakat zur Ausstellung, siehe MB Reijmyre 1860 / 1890, PK Abb. 2005-4-10/001... Berit Johansson, SG Januar 2008 Pressgläser im Glasmuseum Rejmyre und in meiner
MehrTIKA ASIA 377 Ziervase mit Schriftzeichen, China um Terrine mit Unterplatte, Quian Long, China 18.Jh. 600
377 Ziervase mit Schriftzeichen, China um 1800 Porzellan polychrom bemalt. Hexagonaler sich leicht konisch erweiternder Korpus zum Hals einmal abgesetzt. Wandung mit Schriftzeichen, Parklandschaft und
MehrProvenienz: Berner Privatsammlung
MehrKerzenleuchter aus Meissner Porzellan, nach einem Muster St. Louis, um 1840
MehrZünftig! Geheimnisvolles Handwerk
Zünftig! Geheimnisvolles Handwerk 1500-1800 21. März bis 7. Juli 2013 Angaben zu den Bildern: 01 Herbergsschild vieler Zünfte, Kurmainz (?) 2. Hälfte 18. Jahrhundert (?) Eisen, geschnitten, polychrom gefasst
MehrBerichtigung: Opake Farben bei Heinrich Hoffmann, Gablonz a.d.n., 1939
MehrZÜRI-ZINN RAPOLD-ZINN
Mehr0931 Obertasse und Untertasse. Paduaner Hahn Meissen,
MehrPressglas in der Gablonzer Bijouterie um und nach 1900
Dir. Eduard Stopfer Juli 2002 Pressglas in der Gablonzer Bijouterie um und nach 1900 Gablonz und das Isergebirge waren in der Vergangenheit und sind bis heute durch die Glas- und Bijouterie- Erzeugnisse
MehrN 4 1 ROYAL BLOSSOM STAATLICHE PORZELLAN-MANUFAKTUR MEISSEN GMBH
MehrEuropäische Keramik. Porzellan. Berlin
MehrService mit Schaumwellen-Motiv, J. Schreiber & Neffen A.G., Wien, 1915 Zwei Tabletts von Zabkowice, Preußisch Schlesien, um 1930
Abb. 2006-4/019 Platte mit Cyclamenblüten (Alpenveilchen),, farbloses Pressglas, B 9 cm, L 12,5 cm vielleicht Zabkowice, um 1930, vgl. MB Zabkowice 1930, Tafel 43, Tablett Nr. 357, vgl. MB Pressglas Schreiber
MehrHofnarr Fröhlich Meissen 1740
MehrNachverkauf der nicht versteigerten Gegenstände
MehrLeuchter Hl. Barbara mit Spieluhr, Hersteller unbekannt, Böhmen?, vor 1900
SG September 2013 Leuchter Hl. Barbara mit Spieluhr, Hersteller unbekannt, Böhmen?, vor 1900 Auktionshaus Heickmann KG Zwickauer Straße 108, DE 09112 Chemnitz Abb. 2013-3/44-01 Marienfigur mit Spielwerk
Mehr20 Stücke gepresstes Bleikristall in Ausgaben der PK aus Musterbüchern Baccarat, um 1870, 1873, 1880, 1885 und 1893
Fabienne & Marc Christoph, Eduard Stopfer, Jürgen Vogt, SG zusammengefasst August 2010 20 Stücke gepresstes Bleikristall in Ausgaben der PK 2003-2 - 2010-2 aus Musterbüchern Baccarat, um 1870, 1873, 1880,
MehrSeltene Gelbfond-Dose mit Chinoiserien Meissen um 1730
Mehr0593 Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts
202 0593 Bildschnitzer des 18. Jahrhunderts - Putto mit Lämmchen in den Armen wiegend Holz. Polychrom und gold koloriert. H. 70 cm. Vereinzelte Risse. Leichte Verluste der Fassung. - Galerierechnung und
MehrZwei dunkelgrüne Pokale Verre m. sablée, Écussons, Baccarat, um 1840
Abb. 2014-3/74-01 Zwei Pokale mit Rankenwerk und Sablée, dunkelgrünes Pressglas, teilweise vergoldet, H 14,5 cm, D 9,5 cm s. MB Launay, Hautin & Cie., um 1840, Planche 65, No. 2104 und 2105 B. Verre gondole
MehrPREISLISTE 2014 FAYENCE
Mehrden Jean Paul unter den deutschen Malern nennen
den Jean Paul unter den deutschen Malern nennen Carl Albert Regnet über Carl Spitzweg, 1871 23.9.2015 Auktion 369 Verfolgen Sie unsere Auktionen LIVE www.lot-tissimo.com Hinweis für unsere Kunden: Die
MehrTiere und Landschaften auf zwei Deckeldosen von Vallérysthal und Portieux
MehrFayencen und Porzellan
276 Fayencen und Porzellan 4001 4001. Grosse Schüssel, Heimberg, datiert 1829. Stark gemuldet, mit abgesetztem, weiss verziertem Rand. Bunter Dekor auf dunkelbraunem Grund: Im Fond zwischen Blumen Trachtenfrau
Mehr225. DAWO-Auktion. Katalogteil: Jugendstil - Art Deco (Kat-Nr )
225. DAWO-Auktion 08.12.2018 Katalogteil: Jugendstil - Art Deco (Kat-Nr. 248-292) -maschinell erstellter Katalog (einer Kategorie) mit vereinfachtem Satz und standardisiertem Bildformat- Den vollständigen
MehrPHANTASTISCHE WELTEN PRESSEMITTEILUNG PHANTASTISCHE WELTEN
MehrSilber. Porzellan. 284 Münze Fünf Mark. 210, B, Silber 900.
Silber 284 Münze Fünf Mark. 210,- 1876 B, Silber 900. 285 Kaffee- und Milch/Wasserkanne, Augsburg 18. Jh. ohne Limit Kaffeekanne, Augsburger Beschauzeichen Pinienzapfen mit O oder Q 1759/65, Mz. IGK Johann
MehrPressglas-Korrespondenz
Abb. 2016-2/09-01 (Maßstab ca. 100 %) Bierkrug, opak-rotes geblasenes Glas, aufgelegter grüner und weißer Faden und opak-schwarze Cabochons, roh belassener Abriss H 20 cm, D oben 9 cm, D unten 9,8 cm,