Karl & Faber Kunstauktionen

Download "Karl & Faber Kunstauktionen"

1 Karl & Faber Kunstauktionen Modern Art Started 03 Dec :00 CET Amiraplatz 3 Luitpoldblock München Germany Lot Description 400 WILHELM KUHNERT 1865 Oppeln - Flims 1926 Beduinen auf der Lauer Öl auf Leinwand. (Um ). Ca. 46 : 77 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Doubliert. Dr. Angelika Grettmann-Werner schreibt in ihrem Gutachten zu diesem Gemälde:?1891/1892 unternahm Kuhnert seine erste Expedition in...[more] 401 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Fressende Schweine Öl auf Malkarton, auf Leinwand aufgezogen. (1889). Ca. 25,5 : 37,5 cm. Signiert oben links. Gerahmt. Entstanden in Königsberg. Corinth besuchte von 1880 bis 1884 die Münchner Akademie und verbrachte zwischen 1884 und [more] 402 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Hundestudie zu "Das Komplott" Öl auf Leinwand Ca. 43 : 54 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Bei diesem Gemälde handelt es sich um eine Studie zu dem großen Bernhardinerhund des Gemäldes "Das Komplott" aus dem selben Ja...[more] 403 MAX SLEVOGT 1868 Landshut - Neukastel/Pfalz 1932 Die blonde Theres. Öl auf Leinwand. (18)96. Ca. 96 : 99 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Berühmt wurde Max Slevogt, der seine größten Erfolge in Berlin feierte, als gefragter Porträtist des mondänen Lebens mit dem Hang zur Welt der Bü...[more] 404 GUSTAV KLIMT 1862 Baumgarten bei Wien - Wien 1918 Waldboden Öl auf Leinwand, auf Karton kaschiert. (1881/1882). Ca. 10 : 8 cm. Gerahmt. Schon vor der Jahrhundertwende entstehen im Oeuvre Gustav Klimts einige wenige Landschaftsbilder, die in der Tradition des Stimmungsimpressionismus eine neue...[more] 405 ALFONS WALDE 1891 Oberndorf - Kitzbühel 1958 Akt mit Strümpfen Bleistift und Buntstift auf dünnem Velin. (Um 1920). Ca. 21,5 : 29 cm. Verso mit dem Nachlassstempel und den Signaturen von Greta E. Berger, geb. Walde und Michael Walde-Berger. Alfons Walde wurde in erster Linie mit seinen winter...[more] 406 GUSTAV KLIMT 1862 Baumgarten bei Wien - Wien 1918 Sitzender Akt nach links Bleistift auf Japan. (1904). Ca. 37 : 57 cm. Mit dem Nachlassstempel unten rechts (Lugt 1575). Die Zeichnung des sitzenden Aktes von 1904 hängt zwar nicht unmittelbar mit den Studien für das Gemälde "Wasserschlangen" z...[more] 407 ALEXEJ VON JAWLENSKY 1864 Torschok - Wiesbaden 1941 Rose im Glas Öl auf Malkarton Ca. 31,7 : 26,1 cm. Signiert unten links, wohl eigenhändig datiert sowie nochmals signiert verso. Gerahmt. Alexej von Jawlensky erhielt seine akademische Ausbildung in Russland als Schüler des bedeutenden...[more] 408 PIERRE-PAUL GIRIEUD 1876 Paris - Nogent-sur-Marne 1948 Les Baigneuses Öl auf Karton Ca. 180 : 120 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Girieud ist ein Autodidakt. Statt die Kunstakademien zu besuchen, geht er lieber in den Louvre oder in das Musée du Luxembourg, das kurz zuv...[more] 409 GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - Murnau 1962 Abendwolken Öl auf Leinwand. (Um ). Ca. 51 : 62 cm. Verso auf der Leinwand mit dem Nachlassstempel und der Nachlassnrummer L 674. Gerahmt entdeckt Münter das Dorf Murnau am Staffelsee im Blauen Land, 1909 kauft sie schließlich ein Haus...[more]

2 410 ALEXANDER KANOLDT 1881 Karlsruhe - Berlin 1939 Stillleben mit Apfel Öl auf Leinwand. (1916). Ca. 53 : 44 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Sowohl qualitativ als auch quantitativ nehmen die Stillleben eine herausragende Stellung im malerischen Gesamtwerk Kanoldts ein. Besonders bekannt sind h...[more] 411 ALEXEJ VON JAWLENSKY 1864 Torschok - Wiesbaden 1941?Grosse Variation: nach Frühlingsregen, Nr. 3? Öl auf leinenstrukturiertem Papier, auf Karton aufgezogen Ca. 54,5 : 35,5 cm. Monogrammiert unten links, datiert unten rechts, verso betitelt. Gerahmt. Mit Ausbruch des Ersten Weltkriegs...[more] 412 GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - Murnau 1962 Abstrakte Komposition Öl auf Karton Ca. 49 : 55,5 cm. Verso wohl eigenhändig signiert und datiert. Gerahmt.?Gestern fing ich an zu malen und mache mutig einen abstrakten Anarchismus? alias Unsinn? nach dem anderen und gebe mir Mühe dabei?. V...[more] 413 OTTO MUELLER 1874 Liebau/Schlesien - Breslau 1930 Teichlandschaft bei Moritzburg Ölfarbstift auf grünem Papier. (1911). 50 : 66 cm. Signiert unten links. Unter dem Einfluss der Künstlergemeinschaft Die Brücke entdeckt Mueller die freie Natur als Bildthema. Diese bevölkert er zumeist mit weibl...[more] 414 AUGUST MACKE 1887 Meschede - Perthes-lès-Hurlus 1914 Baum und Felder Kohle auf transparentem Papier. (1911). Ca. 27 : 32 cm. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 1775b). Unten rechts wohl von fremder Hand datiert. Verso neben dem Nachlassstempel von Elisabeth Erdmann-Macke betitelt und datiert...[more] 415 LYONEL FEININGER New York Sänfte Waschkreide, Tusche und Bleistift auf dünnem Maschinenbütten. (Um 1908). Ca. 21 : 26 cm. Inspiriert durch die Illustrationen für die Märchensammlung?Norwegische Volksmärchen? von P. C. Asbjørnsen und J. Moe, die Lyonel Feininger 1908 für den Ber...[more] 416 ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffenburg - Frauenkirch/Davos 1938 Gartenbild Farbiger Holzschnitt, in Wasserfarben gedruckt, auf festem Japan. (1904). Ca. 25 : 12 cm (blattgroß). Eines von wohl nur 3 Exemplaren. Verso mit einer gestempelten und signierten Echtheitsbestätigung von Walter Kirch...[more] 417 ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffenburg - Frauenkirch/Davos 1938 Ziegenherde Lithographie auf gelbem Papier. (1922). Ca. 32 : 45 cm (Blattgröße ca. 37,5 : 45 cm). Einer von nur insgesamt 6 bekannten Abzügen aller drei Zustände. Verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570 b), dort mit han...[more] 418 ERNST LUDWIG KIRCHNER 1880 Aschaffenburg - Frauenkirch/Davos 1938 Gespräch im Sanatorium Tuschfeder auf glattem Zeichenpapier. (1916). Ca. 39 : 32 cm. Verso mit dem Basler Nachlassstempel (Lugt 1570 b), dort mit handschriftlicher Registriernummer "F Be/Bi 27". Die vorliegende Zeichnung mit au...[more] 419 EMIL NOLDE 1867 Nolde - Seebüll 1956 Darstellung einer Schauspielerin Aquarell und Tusche auf grobem Bütten. (1910/1911). Ca. 29,5 : 22 cm. Verso mit dem schwer leserlichen Stempel des?museum Folkwang Essen? und der Inventarnummer in Klammern?az 632/29?. Das vorliegende Blatt gehört zu eine...[more] 420 EMIL NOLDE 1867 Nolde - Seebüll 1956 Diseuse im violetten Kleid. Aquarell und Tusche auf grobem Bütten. Ca. 28 : 20,5 cm. Signiert unten rechts. Die Diseuse gehört zu einer Reihe von Aquarellen mit Szenen aus Cabaret und Nachtcafé, die im Winter 1910/1911 in Berlin entstanden sind. Wie auch im vor...[more] 421 CHRISTIAN ROHLFS 1849 Niendorf - Hagen 1938 Sonnenblumen in Vase. Aquarell und farbige Kreide auf Aquarellpapier. (19)29. Ca. 68 : 52 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Blätter voller Transparenz und Leichtigkeit, durchdrungen von Licht, sind charakteristisch für das Spätwerk des Künstler...[more] 422 EMIL NOLDE 1867 Nolde - Seebüll 1956 Marschlandschaft mit Fischerbooten Aquarell und Tusche auf Japanbütten. (Um 1920). Ca. 35,5 : 48 cm. Signiert unten links. Seit seiner frühsten Kindheit fühlt sich Nolde mit Natur und Landschaft verbunden, nicht nur als Bauernsohn, sondern weil ihn seine n...[more]

3 423 EMIL NOLDE 1867 Nolde - Seebüll 1956 Junger Fürst und Tänzerinnen Radierung mit Tonätzung auf leichtem Karton. (1918). Ca. 26,5 : 22 cm (Blattgröße ca. 46 : 36 cm). Eines von mindestens 22 Exemplaren. Signiert unten rechts. - Stellenweise im Randbereich etwas fleckig, schwacher Wasserrand im...[more] 424 EMIL NOLDE 1867 Nolde - Seebüll 1956 Mann und junges Weib Radierung mit Tonätzung auf festem Velin von "Van Gelder Zonen". (1918). Ca. 30,5 : 23 cm (Blattgröße ca. 61 : 45 cm). Eines von mindestens 16 Exemplaren. Signiert unten rechts, bezeichnet "II.5." unten links. Vereinzelt winzige Fleckc...[more] 425 EMIL NOLDE 1867 Nolde - Seebüll 1956 Der große Vogel Holzschnitt auf leichtem, bräunlichem Karton. (1906). Ca. 16 : 21 cm (Blattgröße ca. 22,5 : 32,5 cm). Eines von mindestens 5 Exemplaren. Signiert unten rechts. Stellenweise minimal fleckig. Verso an den oberen Ecken Montagespuren, sonst seh...[more] 426 KARL SCHMIDT-ROTTLUFF 1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976 Katzen Holzschnitt auf leicht bräunlichem Bütten von "JW Zanders". (1915). Ca. 39,5 : 49,5 cm (Blattgröße ca. 51 : 61,5 cm). Eines von 75 Exemplaren. Signiert unten rechts. Die Auflage wurde vom Graphischen Kabinett J. B. Neumann,...[more] 427 MAPPENWERKE UND ILLUSTRIERTE BÜCHER Folge von 10 Bll.: Zweite Jahresgabe des Kreises Graphischer 1922 Künstler und Sammler.?Radierung (4), Lithographie (5) und Holzschnitt auf verschiedenen Papieren. (1922). Ca. 50 : 40,5 cm (Mappe). Eines von 150 Bl. für Bl. signierten Exemplaren. In O.- Passepar...[more] 428 HERMANN MAX PECHSTEIN1881 Zwickau - Berlin 1955Kornfelder am frühen Morgen.1921Öl auf Leinwand Ca. 78,5 : 99 cm. Monogrammiert unten links. Verso auf der Leinwand signiert, datiert, betitelt sowie mit einer Werknummer "49". Gerahmt.In ihrem Gutachen zu dem Werk schreibt Prof. Dr. Aya Soika:?...[more] 429 HERMANN MAX PECHSTEIN 1881 Zwickau - Berlin 1955 Zirkusszene Aquarell und Tusche auf Doppelbogen auf glattem Papier (Brief) Ca. 28,5 : 22 cm (der geschlossene Bogen). Datiert oben rechts. Auf dem Doppelbogen innen rechts das Schreiben, verso die zweite Seite des Briefes mit Selbstbildn...[more] 430 HERMANN MAX PECHSTEIN 1881 Zwickau - Berlin 1955 Straßenszene Bll.: Aquarell und Tuschfeder mit separatem Anschreiben auf leicht gerilltem Briefpapier. (1922). Je ca. 28,5 : 22 cm. Datiert "Berlin d. 8. Nov. 1922" unten links. Mit dem Brief an Frau Tekla Hess, dort signiert unten rechts. He...[more] 431 MAX LIEBERMANN Berlin Der Nutzgarten in Wannsee nach Osten Pastell auf bräunlichem Velin. (Wohl 1924). Ca. 20,5 : 29,5 cm. Signiert unten rechts. Laut Frau Dres. Nouwen entstand dieses Pastell wahrscheinlich 1924 und diente als Vorstudie für die gleichnamigen Ölgemälde(siehe E...[more] 432 GEORGE GROSZ Berlin Die letzte Flasche Bleistift auf glattem Velin. (Um 1925/1927). Ca. 61 : 46 cm. Signiert unten rechts. Mit der Ausstellung seiner Werke 1924 in der Galerie Alfred Flechtheim, der elegantesten und teuersten Einrichtung ihrer Art in Berlin, wird Grosz zum arriv...[more] 433 DODO (DÖRTE CLARA WOLFF) 1907 Berlin - London 1998 Die Madonna der Straßenmädchen. Aquarell, Deckweiß und Bleistift auf Aquarellpapier. (19)33. Ca. 45 : 34 cm. Signiert und datiert unten links, auf dem Unterlagekarton wohl von der Künstlerin betitelt. Ihre Ausbildung zur Kostümzeichnerin und Modeg...[more] 434 OTTO DIX 1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969 Mädchenporträt. Silberstift auf weiß grundiertem Papier. (19)35. Ca. 46,5 : 34,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Nach seiner Entlassung von der Dresdner Kunstakademie 1933 und seiner Diffamation als?entarteter? Künstler zieht Otto Dix si...[more] 435 FRANCIS PICABIA Paris Tête de jeune fille. Tuschpinsel auf Karton. Ca. 37,5 : 28,5 cm. Signiert unten rechts. Die meisten Künstler der klassischen Moderne pflegten einen kontinuierlichen und konsequenten Kunststil. Picabia aber lehnte eine solche Arbeitsweise vehement ab. Statt...[more]

4 436 WILLIAM WAUER 1866 Oberwiesenthal - Berlin 1962 Porträt Herwarth Walden Bronze mit schwarzbrauner Patina. (1917). Höhe ca. 52 cm. Einer von nur 3 römisch nummerierten "H.C."-Güssen. An der unteren Halskante links mit der eingeritzten Signatur, verso mit dem eingeschlagenen Gießerstempel "W FÜ...[more] 437 CHANA ORLOFF 1888 Tsare-Konstantinovka/Ukraine - Tel Aviv 1968 Der jüdische Maler Bronze mit schwarzer Patina Ca. 37 : 18,5 : 30 cm. Einer von nur 2 zu Lebzeiten gegossenen Güssen (Gesamtauflage 8 nummerierte Güsse). An der linken Schulter mit der eingeschlagenen Signatur und dem Datum...[more] 438 ERNESTO DE FIORI 1881 Rom - Sao Paolo 1945 Max Schmeling. Bronze mit dunkelbrauner Patina. (19)28. Höhe mit Plinthe ca. 57 cm. Einer von 8 nummerierten Güssen. Auf der Plinthe monogrammiert und datiert.? Der italienisch-deutsche Bildhauer, Maler und Schriftsteller de Fiori studiert ab 1903 Malerei...[more] 439 ERNESTO DE FIORI 1881 Rom - Sao Paolo 1945 Schreitender Torso (Barbara) Bronze mit dunkelbrauner Patina. (1927). Höhe ca. 52,5 cm (mit Marmorsockel ca. 54,5 cm). Eine von drei unnummerierten Güssen. Auf der Plinthe monogrammiert. Der vorliegende Guss ist laut der Familie des Künstlers wohl um...[more] 440 HERMANN BLUMENTHAL 1905 Essen - gefallen in Russland 1942 Männlicher Torso auf ovaler Platte Bronze mit brauner Patina. (19)28. Höhe ca. 89 cm (mit Plinthe ca. 94 cm). Erster Guß von 1954 nach einem Gipsmodell von Auf der Plinthe monogrammiert und datiert. Mit dem Gießerstempel "RI...[more] 441 ERICH HECKEL 1883 Döbeln/Sachsen - Radolfzell 1970 Italienische Landschaft Tuschpinsel auf bräunlichem Werkpapier. (1909). Ca. 37,5 : 51,5 cm. Signiert unten rechts. Im Februar 1909 bricht Heckel zu seiner ersten größeren Auslandsreise nach Italien auf. Seine Reise führt ihn über Verona, Padu...[more] 442 HERMANN MAX PECHSTEIN 1881 Zwickau - Berlin 1955 Blick auf Monterosso al Mare Rohrfeder auf dünnem, bräunlichen Velin mit Wz. "Estados Unidos de Venezuela 1913". (1913). Ca. 30 : 41,5 cm. Monogrammiert unten rechts. Im Juli 1913, kurz nach der Geburt seines Sohnes Max Frank, bricht Pechstein...[more] 443 ERICH HECKEL 1883 Döbeln/Sachsen - Radolfzell 1970 Blick auf Au und die Förde. Aquarell über Kreide auf handgeschöpftem Velin. (19)32. Ca. 56 : 68 cm. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Dargestellt ist die Landschaft bei Osterholz an der Flensburger Förde. Heckel erkundet [more] 444 HERMANN MAX PECHSTEIN 1881 Zwickau - Berlin 1955?Bei Saas-Almagell? Aquarell über schwarzer Kreide auf festem Aquarellbütten Ca. 48,5 : 62 cm. Signiert und datiert unten rechts, verso betitelt. Pechstein reist im Mai zum zweiten Mal in dem Jahr - nach Zürich und bleibt bis Mitt...[more] 445 HELMUT KOLLE (HELMUT VOM HÜGEL) 1899 Berlin - Chantilly 1931 Zwei Knaben und ein Mädchen in herbstlicher Landschaft Öl auf Leinwand. (Um 1923/1924). Ca. 124,5 : 81 cm. Gerahmt. In herbstlichen Rot-, Braun- und Grautönen, abgesetzt mit hellen Partien, präsentiert uns Helmut Kolle - auch unter...[more] 446 FORTUNATO DEPERO 1892 Fondo/Trient - Rovereto 1960 Interno di fattoria Öl auf Malkarton. (Späte 1920er Jahre). Ca. 81 : 81 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt. Während einer Reise nach Florenz entdeckte der 21-jährige Fortunato Depero einen Artikel in der Zeitschrift "Lacerba". Der Verfasser d...[more] 447 RAPHAEL DELORME 1890 Bordeaux -? 1962 Figuren in Architektur Öl auf Pavatex. (Um 1930). Ca. 81 : 64,5 cm. Signiert unten rechts. Gerahmt. Raphael Delorme gehört gemeinsam mit Jean Dupas, Eugene Robert Pougheon, Rene Buthaud und Jean Despujols zur Schule von Bordeaux. Seine nackten, muskulöse...[more] 448 GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - Murnau 1962 Mühle an der Ramsach Gouache auf bräunlichem Maschinenbütten. (Wohl 1950er Jahre). Ca. 28,5 : 24 cm. Signiert unten rechts. Verso mit einer weiteren Zeichnung eines Frauenkopfs mit gehobenem Arm in Bleistift.?Die Künstlerin äußert sich schon früh über...[more]

5 449 GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - Murnau 1962 Moorbach mit Häusern im Schnee Öl auf Malkarton. (1932). Ca. 33 : 44,5 cm. Verso mit dem Nachlassstempel und der Werknummer "L 198". Gerahmt. Gabriele Münter zeigt uns im vorliegenden Werk eine Winterlandschaft mit Blick auf ein Dorf, Bachlauf...[more] 450 MAURICE DE VLAMINCK 1876 Paris - Rueil-la-Gadelière 1958 Dorfstraße mit Kirche Öl auf Leinwand. (Um 1925). Ca. 33 : 41 cm. Signiert unten links. Gerahmt. Ab 1917 findet Vlaminck zu seinem endgültigen Stil. Jetzt konzentriert er sich auf sein bevorzugtes Motiv: Eine Straße, ein paar Häuser, vo...[more] 451 LOUIS VALTAT 1869 Dieppe - Paris 1952 Stillleben mit Anemonen Öl auf Leinwand. (Um 1930). Ca. 46 : 55,5 cm. Gerahmt. In seinen späteren Werken konzentriert sich Valtat auf die Darstellung von Blumen, Landschaften und Seestücken. Besonders in seinen Blumenstillleben experimentiert Valtat mit F...[more] 452 GEORGE GROSZ Berlin ?The painter of the hole II? Öl auf Hartfaserplatte. (1950). Ca. 71 : 51 cm. Signiert unten links, verso nochmals voll signiert und betitelt. Gerahmt. Ende der 1940er Jahre war Grosz zu einem der bekanntesten und anerkanntesten Künstler in Amerika aufgestiege...[more] 453 EDGAR ENDE 1901 Hamburg - Netterndorf 1965 Das Kaffeehaus (Es ist serviert). Öl auf Leinwand. (19)47. Ca. 64 : 79,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Endes Gemälde sind keine Versinnbildlichungen seiner vorgefassten Ideen, sondern entwickeln sich vor der leeren Leinwand. Er benutzt a...[more] 454 GEORGE GROSZ Berlin A gold story Tuschpinsel über schwarzer Kreide auf glattem Velin. (1937). Ca. 59 : 46 cm. Signiert unten rechts, betitelt unten mittig. Erschienen 1937 in der Februar Ausgabe der Zeitschrift Esquire als Illustration zur Kurzgeschichte?Case of Convict 1174? v...[more] 455 GEORGE GROSZ Berlin Junge, am Tisch zeichnend (Martin) Tuschpinsel und Aquarell auf Maschinenbütten. (Um 1934). Ca. 49,5 : 65 cm. Hier handelt sich wohl um eine Darstellung von Martin, dem zweiten Sohn des Künstlers, der im Februar 1930 geboren wurde.?1933 verlässt Grosz mit se...[more] 456 HERBERT BOECKL 1894 Klagenfurt - Wien 1966 Iris. Aquarell auf Bütten von "Scurelle Made". Ca. 42 : 33 cm. Stellenweise mit nadelgroßen Löchlein, verso mit Klebestreifen in das Passepartout montiert, sonst gut. Provenienz: Seit Jahrzehnten Privatsammlung, Tirol....[more] 457 HERBERT BOECKL 1894 Klagenfurt - Wien 1966 Landschaft mit See Aquarell auf Velin von "J.W.Zanders 1942". (19)50. Ca. 42 : 60 cm. Signiert und datiert unten rechts. Am linken Rand mit wenigen Stockfleckchen, stellenweise leicht gebräunt, allgemein sehr schön. Provenienz: Seit Jahrzehnten Priv...[more] 458 HERBERT BOECKL 1894 Klagenfurt - Wien 1966 Landschaft in Kärnten Aquarell auf leicht strukturiertem Velin von "JW Zanders 1942". (19)50. Ca. 38 : 50 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Stillleben, Landschaften und die Menschen in seinem Umfeld bildeten die Hauptthemen in Herbert Boeck...[more] 459 OSKAR KOKOSCHKA 1886 Pöchlarn bei Wien - Montreux 1980 Sitzender Akt. Farbige Kreide auf Velin. (19)53. Ca. 40 : 30 cm. Monogrammiert, datiert und bezeichnet "Salzburg" unten rechts. Mit einer konsequenten Linearität bringt Oskar Kokoschka die Körperlichkeit dieser Frau zu Papier. Die Modellierung...[more] 460 KARL SCHMIDT-ROTTLUFF 1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976 Baum und Mond. Öl auf Leinwand. (19)56. Ca. 87,5 : 101 cm. Signiert unten links, verso auf dem Keilrahmen betitelt und mit der Werknummer "565". Im O.-Rahmen des Künstlers. Professor Hermann Gerlinger schreibt zu dem Werk: Bäume stelle...[more] 461 GABRIELE MÜNTER 1877 Berlin - Murnau 1962 Sonnenblumen vor Rot Öl auf Pappe Ca. 64,5 : 50 cm. Verso mit dem Nachlassstempel in Blau. Gerahmt. Nach ihrer Rückkehr nach Murnau 1931 malt Münter immer wieder Blumenstillleben. Dabei lässt sie sich nicht nur von den Gewächsen aus ihrem eigen...[more]

6 462 KARL SCHMIDT-ROTTLUFF 1884 Rottluff bei Chemnitz - Berlin 1976 Stillleben mit Gefäßen und Lampe Tuschpinsel und farbige Kreide auf leichtem Aquarellpapier mit Wz. (Um 1960). Ca. 54 : 40 cm. Signiert unten rechts. Auch in seinem Spätwerk greift Schmidt- Rottluff immer wieder die formale Schönhe...[more] 463 ERNST WILHELM NAY 1902 Berlin - Köln 1968 Dorf in Frankreich. Aquarell auf festem, cremefarbenem Velin. (19)41. Signiert und datiert unten rechts. Nay war 1940 als Infanterist erst nach Südfrankreich und dann in die Bretagne geschickt worden. Während seiner Freizeit fertigte er Aquarelle und Zeich...[more] 464 MAX ERNST 1891 Brühl bei Köln - Paris 1976 Art et Histoire Farbige Kreide und Frottage auf cremefarbenem Maschinenbütten. (1969). Ca. 34 : 46 cm. Signiert unten rechts. Die Frottage und ihr künstlerisches Potential entdeckte Max Ernst Mit Hilfe dieser Technik gelang es ihm, wie ein Zusc...[more] 465 FRITZ WINTER 1905 Altenbögge - Herrsching 1976 Ohne Titel. Öl und Wachs auf geknittertem Papier. (19)32. Ca. 63,5 : 49,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Gerahmt. Als besonderes Mittel zur kleinteilig belebten Gestaltungsweise verwendet Winter in seinen geometrischen Kompositionen des J...[more] 466 FRITZ WINTER 1905 Altenbögge - Herrsching 1976 Ohne Titel Öl auf dünnem Karton. (1951). Ca. 70 : 104 cm. Gerahmt. Für die in schneller, gestischer Malweise ausgeführten Bilder der 1950er Jahre verwendete Winter verdünnte Ölfarbe und Papier oder Karton anstelle der Leinwand als Malgrund. In de...[more] 467 FRITZ WINTER 1905 Altenbögge - Herrsching 1976 Grau bzw. Rot. Öl auf Karton. (19)51. Ca. 50 : 70 cm. Signiert und datiert unten links. Gerahmt. Im Passepartoutauschnitt etwas gebräunt. Umlaufend mit Klebestreifen auf die Unterlage montiert. In sehr schönem Zustand. Lohberg Provenienz: Lem...[more] 468 JULIUS BISSIER 1893 Freiburg im Breisgau - Ascona März 59. Eiöltempera auf feiner Baumwolle. (19)59. Ca. 19 : 23,5 cm. Signiert oben links und datiert?16. März 59? in Pinsel sowie nochmals?15.iii? in Bleistift. Bissiers Miniaturen wirken wie Aquarelle, die auf Leinwand umgesetzt wurden...[more] 500 MAX ACKERMANN 1887 Berlin - Unterlengenhardt 1975 An die Freude Pastell auf Maschinenbütten Ca. 31 : 24 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso Reste alter Montage, sonst farbfrisch und in sehr guter Erhaltung....[more] 501 MAX ACKERMANN 1887 Berlin - Unterlengenhardt 1975?An die Freude? Pastell auf Maschinenbütten Ca. 31,5 : 24,5 cm. Signiert und datiert unten rechts, verso auf der Rahmenrückseite nochmals signiert und datiert sowie betitelt. Verso auf der Rahmenrückseite mit dem Künstlerstempel und dem...[more] 502 MAX ACKERMANN 1887 Berlin - Unterlengenhardt 1975 Ohne Titel. Pastell auf gräulichem Maschinenbütten. (19)61. Ca. 31 : 24,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Auf der Rahmenrückseite abermals signiert und datiert. Verso mit dem Künstlerstempel und dem Vermerk "Unverkäuflich Sonderaktion". Dort...[more] 503 MAX ACKERMANN 1887 Berlin - Unterlengenhardt Bll.: Ohne Titel? Sphärische Klänge Farbige Serigraphie auf festem Velin bzw. auf Karton von?schoeller Turm? und Ca. 48 : 40,5 cm und ca. 49 : 32 cm (Blattgröße ca. 90 : 62,5 cm und ca. 70,5 : 50,5 cm). Auflage unbekannt bzw. e...[more] 504 MAX ACKERMANN 1887 Berlin - Unterlengenhardt Bll.: Strahlende Pforte II? Rote Zentrale Farbige Serigraphie auf leicht strukturiertem, festen Velin bzw. festem Karton und Ca. 37,5 : 49 cm und ca. 44 : 32 cm (Blattgröße ca. 53 : 77,5 cm und ca. 65 : 50 cm). Ein Bl. außerhal...[more] 505 MAX ACKERMANN 1887 Berlin - Unterlengenhardt Bll.: Ohne Titel Farbige Serigraphie auf Karton von?schoeller Turm? (1) und (19)62. Ca. 53 : 39,5 cm und ca. 65,5 : 50 cm (Blattgröße ca. 90 : 62,5 cm und ca. 70 : 59,5 cm). Ein Bl. außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplare...[more]

7 506 MAX ACKERMANN 1887 Berlin - Unterlengenhardt Bll.: Überbrückte Kontinente II? Nächtliche Umgebung Farbige Serigraphie auf festem Velin und Ca. 32 : 41,5 cm und ca. 48,5 : 31 cm (Blattgröße ca. 50 : 70 cm und ca. 70 : 50 cm). Eines von 80 nummerierten Exemplaren bzw. ein?...[more] 507 PAUL BAUM 1859 Meißen - San Gimignano 1932 Sommerlandschaft mit Feldern. Aquarell auf Velin. Ca. 28 : 39 cm. Signiert unten links. Blatt gänzlich auf Karton aufgezogen, am oberen Rand mit Kleberesten. Schöner Gesamteindruck....[more] 508 EDUARD BARGHEER Hamburg Italienische Landschaft. Gouache auf festem Japan. (19)57. Ca. 39,5 : 55,5 cm. Signiert und datiert unten rechts. Bezeichnet "II" und abermals signiert unten links. Auf der umgeschlagenen Papierkante betitelt "Mittelitalien" (eigenhändig?). Kanten an allen vie...[more] 509 WERNER GILLES 1894 Rheydt - Essen 1961 Drei Männer am Hafen. Aquarell auf leicht strukturiertem Aquarellpapier. (19)54. Ca. 21,5 : 32 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso mit kleinem Montagerest, sonst sehr farbfrisch und von guter Erhaltung. Provenienz: Nachlass des Künstlers (verso mit d...[more] 510 GEORGES BRAQUE 1882 Argenteuil-sur-Seine - Paris 1963 Bord de mer Farbige Lithographie nach einem Gemälde auf festem Velin. (Um 1960). Ca. 24 : 58,5 cm (Blattgröße ca. 42 : 74 cm). Eines von 300 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Herausgegeben von Maeght Éditeur Paris, links unte...[more] 511 GEORGES BRAQUE 1882 Argenteuil-sur-Seine - Paris 1963 Pommes sur fond noir Lithographie auf Velin. (1954). Ca. 35,5 : 51 cm (Blattgröße ca. 52,5 : 67,5 cm). Eines von 75 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Erschienen im Verlag Maeght, Paris. Blatt beschnitten, unter dem Passeparto...[more] 512 ERNST BARLACH 1870 Wedel - Rostock 1938 Folge von 7 Bll. und Titelbl.: Die Wandlung Gottes Mappe mit 8 Zinkätzungen nach den O.-Holzschnitten auf Werkdruckpapier. Hrsg. Paul Cassirer, Berlin Ca. 31,5 : 44,5 cm (Blattgröße). Ein Exemplar der einfachen Ausgabe (Auflagenhöhe unbekannt). In...[more] 513 ERNST BARLACH 1870 Wedel - Rostock 1938 Verfluchung aus: Der tote Tag Lithographie auf cremefarbenem Simili-Japan. (1912). Ca. 26,5 : 32 cm (Blattgröße ca. 51 : 66,5 cm). Eines von 60 Exemplaren. Signiert unten rechts. Blatt 26 aus der Vorzugsausgabe der Folge von 27 Lithographien, herausgege...[more] 514 ERNST BARLACH 1870 Wedel - Rostock 1938 Selbstbildnis II Lithographie auf feinem Bütten von "JW Zanders". (1928). Ca. 29,5 : 22,5 cm (Blattgröße ca. 53 : 39 cm). Eines von 50 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Stellenweise sehr schwach angeschmutzt, an drei Blattkanten mit Bütten...[more] 515 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Am Klavier Radierung auf Japanbütten. (1913). Ca. 11,5 : 8,5 cm (Blattgröße ca. 41 : 25 cm). Eines von 10 römisch nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Herausgegeben im Verlag R. Piper & Co., München um Insgesamt fleckig. Blattober- un...[more] 516 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Landschaft mit Ballon aus: Gesichter Radierung mit Kaltnadel auf Japan. (1918). Ca. 23,5 : 29,5 cm (Blattgröße ca. 37 : 52 cm). Eines von 30 römisch nummerierten Exemplaren. Verso mit dem Nachlassstempel (Lugt 4414) und der Signatur von Peter Beckmann...[more] 517 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Bildnis Reinhard Piper Radierung mit Kaltnadel auf Japan. (1920). Ca. 29,5 : 14,5 cm (Blattgröße ca. 38,5 : 25 cm). Eines von 15 von Günther Franke römisch nummerierten Exemplaren der Auflage von 50 auf diesem Papier (Gesamtauflage 150). Signiert unte...[more] 518 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Stadtnacht aus: Stadtnacht Lithographie auf dünnem Japan. (1920). Ca. 19 : 15,5 cm (Blattgröße ca. 30,5 : 24 cm). Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Signiert unten rechts. Blatt 2 aus der Folge von insgesamt 6 Illustrationen und einem Titelb...[more]

8 519 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Möbliert aus: Stadtnacht Lithographie auf dünnem Japan. (1920). Ca. 21 : 15,5 cm (Blattgröße ca. 30,5 : 24 cm). Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Signiert unten mittig. Blatt 5 aus der Folge von insgesamt 6 Illustrationen und einem Titelbl....[more] 520 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Die Kranke aus: Stadtnacht Lithographie auf dünnem Japan. (1920). Ca. 18,5 : 16 cm (Blattgröße ca. 30 : 24,5 cm). Eines von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Signiert unten rechts. Blatt 6 aus der Folge von insgesamt 6 Illustrationen und einem Titelb...[more] 521 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Reifenberg, B. und Hausenstein, W. - Max Beckmann Buch mit 2 Lithographien auf Velin. Piper Verlag, München Ca. 28,5 : 21 cm. Eines von 100 im Impressum nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Die Lithographien signiert unten rechts. O.-HLdr...[more] 522 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Sündenfall aus: Day and Dream Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. (1946). Ca. 30 : 26 cm (Blattgröße ca. 40 : 30 cm). Eines von 90 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Blatt 14 aus der Folge von 15 Lithographien, herausgegeben von Curt...[more] 523 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Dame mit Knabe Radierung mit Kaltnadel auf chamoisfarbenem Japan. (1923). Ca. 21,5 : 15,5 cm (Blattgröße ca. 32,5 : 24,5 cm). Ein Exemplar außerhalb der Auflage von 180. Signiert unten rechts. Laut Hofmaier handelt es sich hierbei wohl um eines der we...[more] 524 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Der Ausrufer (Selbstbildnis) aus: Der Jahrmarkt Radierung mit Kaltnadel auf Velin. (1921). Ca. 33,5 : 25 cm (Blattgröße ca. 53 : 38 cm). Eines von 125 Exemplaren. Signiert unten rechts. Blatt 1 der Folge von 10 Radierungen, herausgegeben vom Verlag de...[more] 525 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Fastnacht Radierung mit Kaltnadel auf Velin. (1922). Ca. 32,5 : 24,5 cm (Blattgröße ca. 52 : 35 cm). Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Verlegt von R. Piper & Co., München Bl. wohl etwas beschnitten. Im Passepartoutauss...[more] 526 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Selbstbildnis Holzschnitt auf feinem Bütten. (1922). Ca. 22 : 15,5 cm (Blattgröße ca. 53,5 : 42 cm). Eines von 60 von Günther Franke nummerierten Exemplaren der Auflage von 125 auf diesem Papier. Signiert unten rechts. Erschienen im Verlag R. Piper &...[more] 527 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Liegende Radierung mit Kaltnadel auf cremefarbenem Velin. (1922). Ca. 29,5 : 25,5 cm (Blattgröße ca. 53 : 38 cm). Eines von 100 Exemplaren auf diesem Papier. Signiert unten rechts. Erschienen im Verlag R. Piper & Co., München Diese Auflage auf V...[more] 528 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Die Prinzessin Ursula von Bärwalde im Schlossturm von König 1923 Jerum gefangen, beraten von dem guten Vogel Neuntöter aus: Fanferlieschen Schönefüsschen.?Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten. (1923). Ca. 19,5 : 14,5 cm (Blattgröße ca. 38 : 27 cm). Ein...[more] 529 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Bildnis Naila mit aufgestüzten Armen und Glas Radierung mit Kaltnadel auf festem Velin. (1923). Ca. 21 : 15,5 cm (Blattgröße ca. 30,5 : 22 cm). Eines von 180 Exemplaren. Signiert unten rechts. Herausgegeben im Verlag R. Piper & Co., München Vers...[more] 530 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Porträt von "Frau H.M." (Naila) Holzschnitt auf Velin. (1923). Ca. 35 : 33 cm (Blattgröße ca. 46,5 : 40 cm). Eines von 220 Exemplaren. Signiert unten rechts. Blatt 2 aus der Mappe "Kunst der Gegenwart", der 42. Veröffentlichung der Marées-Gesellschaft...[more] 531 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Der Morgen Radierung mit Kaltnadel auf chamoisfarbenem Velin. (1923). Ca. 25,5 : 30,5 cm (Blattgröße ca. 32 : 40 cm). Eines von 150 Exemplaren auf diesem Papier. Signiert unten rechts. Blatt 6 aus der vierten Jahresgabe des Kreises graphischer Künstle...[more]

9 532 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Bildnis des Schauspielers N. M. Zeretelli Radierung mit Kaltnadel auf Japan. (1924?). Ca. 18,5 : 14 cm (Blattgröße ca. 28 : 20 cm). Eines von 100 Exemplaren. Signiert unten rechts. Blatt 4 aus der Folge von 12 signierten Original-Graphiken "der Ganyme...[more] 533 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Tango aus: Day and Dream Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. (1946). Ca. 37 : 28 cm (Blattgröße ca. 40 : 30,5 cm). Eines von 90 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Blatt 4 aus der Folge von 15 Lithographien, herausgegeben von Curt Vale...[more] 534 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Wetterfahne aus: Day and Dream Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. (1946). Ca. 37 : 27,5 cm (Blattgröße ca. 40 : 30 cm. Eines von 90 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Blatt 2 aus der Folge von 15 Lithographien, herausgegeben von Curt...[more] 535 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 König und Demagoge aus: Day and Dream Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. (1946). Ca. 37,5 : 25 cm (Blattgröße ca. 40 : 30 cm). Eines von 90 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Blatt 8 aus der Folge von 15 Lithographien, herausgegeben...[more] 536 MAX BECKMANN 1884 Leipzig - New York 1950 Sündenfall aus: Day and Dream Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. (1946). Ca. 30 : 26 cm (Blattgröße ca. 40 : 30 cm). Eines von 90 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Blatt 14 aus der Folge von 15 Lithographien, herausgegeben von Curt...[more] 537 HERBERT BOECKL 1894 Klagenfurt - Wien 1966 Studie eines sitzenden Aktes. Tusche auf dünnem Velin. Ca. 43 : 34 cm. Verso mit Klebestreifen in das Passepartout montiert, leichter vertikaler Knick, sonst gut. Provenienz: Seit Jahrzehnten Privatsammlung, Tirol....[more] 538 HERBERT BOECKL 1894 Klagenfurt - Wien 1966 Dorfansicht. Kohle auf Velin. Ca. 46 : 62,5 cm. Lichtrandig, stellenweise mit Nagellöchlein, verso umlaufend mit Klebestreifen, sonst gut. Provenienz: Gustav Nebehay, Berlin (verso mit dem Etikett und der Lagernummer 50); Michael Guttenbrunner; Wien (mit...[more] 539 HERBERT BOECKL 1894 Klagenfurt - Wien 1966 Totes Gebirge: "Rotgschirr. Schermberg. Großer Priel. Temelberg". Aquarell auf leicht strukturiertem Velin. (19)49. Ca. 37 : 55,5 cm. Signiert und datiert mittig rechts, verso auf einem alten Etikett betitelt. Provenienz: Seit Jahrzehnten Privatsammlung,...[more] 540 WILLI BAUMEISTER Stuttgart Tori Farbige Lithographie auf Kartonpapier. (1951). Ca. 44 : 32,5 cm (Blattgröße ca. 59,5 : 41,5 cm). Ein "Probedruck" außerhalb der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Unten links mit einer persönlichen Widmung an den Künstl...[more] 541 WILLI BAUMEISTER Stuttgart Lass die Klage, lass den Zorn aus: Sumerische Legenden. Lithographie auf chamoisfarbenem Simili-Japan. Ca. 27,5 : 34 cm (Blattgröße ca. 35 : 43,5 cm). Eines von 100 nummerierten Exemplaren (die Nummerierung hier ausgelassen). Signiert unten rechts. Blatt 10...[more] 542 JULIUS BISSIER 1893 Freiburg im Breisgau - Ascona 1965?Ronco 59/ April Xya?. Eiöltempera auf grundierter dünner Leinwand. (19)59. Ca. 20 : 24 cm. Signiert, datiert und betitelt oben links. Seit Herbst 1957 hält sich Bissier alljährlich im Tessin auf. Hier entsteht die vorliegende Arbeit und zeigt...[more] 543 JULIUS BISSIER 1893 Freiburg im Breisgau - Ascona 1965 Komposition Tuschpinsel und Aquarell auf chamoisfarbenem Japanbütten, auf Unterlagekarton Ca. 19 : 26 cm (Unterlage ca. 25,5 : 36,5 cm). Signiert, datiert und mit einer Widmung unten rechts auf dem Unterlagekarton. Am Oberrand an e...[more] 544 HUBERT BERKE 1908 Buer/Westfalen - Köln 1979 Farbkomposition. Gouache auf feinem, grünlichen Bütten von?hahnemühle?. (19)50. Ca. 62 : 48,5 cm. Signiert und datiert mittig links. Papierbedingt sehr leicht knittrig. Winziger, kaum merklicher Einriss oben links, sonst sehr gut. Provenienz: Van Ham,...[more]

10 545 HUBERT BERKE 1908 Buer/Westfalen - Köln 1979?Dynamik?. Gouache und Aquarell auf Maschinenbütten. (19)54. Ca. 48 : 61,5 cm. Signiert und datiert unten links, verso betitelt. Mit einem kleinen, hinterlegten Einriss am unteren Rand, an den oberen Ecken verso fest ins Passepartout montiert, sonst in...[more] 546 HUBERT BERKE 1908 Buer/Westfalen - Köln 1979 Lineare Farbkomposition Gouache und Aquarell auf feinem, gräulichen Bütten von?hahnemühle? Ca. 62,5 : 48,5 cm. Signiert und datiert unten links. Papierbedingt leicht knittrig. Verso an den Ecken Reste alter Montage. Provenienz: Van Ham, Auk...[more] 547 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München 1979?N 54/98? Öl auf Malpappe. (1954). Ca. 43 : 56 cm. Monogrammiert unten rechts, verso auf der Pappe nochmals signiert und betitelt. Gerahmt.? Rolf Cavael gilt neben Willi Baumeister als einer der ältesten unter den Gründungsmitgliedern der Künstlerg...[more] 548 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München 1979?N 60/Ag6? Öl auf Leinwand. (1960). Ca. 101 : 74 cm. Monogrammiert unten rechts, verso nochmals signiert sowie betitelt. Gerahmt. Keller 1960/22....[more] 549 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München 1979?N 64/Jl5? Öl auf Hartfaserplatte. (1964). Ca. 35 : 55 cm. Monogrammiert unten rechts, verso nochmals signiert, betitelt sowie mit Größenangaben. Gerahmt. Keller 1964/40....[more] 550 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München 1979?75/Ap4? Öl auf Hartfaserplatte. (1975). Ca. 50 : 40 cm. Monogrammiert unten rechts, verso auf der Rahmenrückwand nochmals signiert sowie betitelt. Gerahmt.? Keller 1975/24....[more] 551 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München 1979?N 61/Ag 1k?. Farbige Kreide auf glattem, feinen Velin. (19)61. Ca. 43 : 30,5 cm. Monogrammiert unten rechts. Verso an den oberen Ecken Spuren alter Montage, recto schwach durchschlagend. In gutem Zustand. Nicht bei Keller....[more] 552 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München 1979 Ohne Titel (E-64-1). Farbige Ölkreide auf glattem Velin. (19)64. Ca. 43 : 30,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts, verso wohl vom Künstler bezeichnet?e-64-1?. Im Randbereich kaum merkliche Fleckchen, sonst von sehr guter Erhaltung. Nicht bei Kell...[more] 553 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München 1979 Ohne Titel (67/91-2) Kugelschreiber und farbige Kreide auf lithographiertem Grund, auf glattem Karton. (19)67. Ca. 19,5 : 15,5 cm. Monogrammiert, signiert und datiert unten rechts. Oberer Blattrand auf Plastikklebestreifen fixiert, dort mit altersbedingte...[more] 554 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München 1979 Ohne Titel (68/00-2) Kugelschreiber und farbige Kreide auf lithographiertem Grund, auf glattem Karton. (19)68. Ca. 21,5 : 15,5 cm. Monogrammiert und datiert unten rechts. Verso am oberen Rand mit Klebstoffstreifen auf die Unterlage fixiert, recto durchsch...[more] 555 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München 1979?78/59? Farbige Kreide und Filzstift auf lithographiertem Grund, auf glattem Karton Ca. 27,5 : 21 cm. Signert und monogrammiert unten rechts, datiert unten links sowie betitelt unten mittig. Verso entlang der oberen Blattkante schmaler Streife...[more] 556 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München Bll.:?Lithofa 25???Lithofa 62/51? Farbige Lithographie auf Karton. (1958 und 1962). Ca. 46 : 33 cm und ca. 44 : 29,5 cm (Blattgröße ca. 60,5 : 44 cm). Ein?Privatdruck?-Exemplar außerhalb der Auflage von 80 bzw. eines von 50 nummerierten Exemp...[more] 557 ROLF CAVAEL 1898 Königsberg - München 1979 Ohne Titel Farbiger Filzstift über farbiger Lithographie auf glattem Karton. (1977). Ca. 20 : 14,5 cm. Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Filzstift etwas verblasst, sonst gut....[more] 558 MARC CHAGALL 1887 Witebsk - Saint-Paul-de-Vence 1985 Der Talmudlehrer aus: Mein Leben Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten. (1922). Ca. 25 : 19 cm (Blattgröße ca. 44,5 : 34,5 cm). Eines von 84 nummerierten Exemplaren auf diesem Papier (Gesamtauflage 110). Signiert unten rechts. Blatt 9 a...[more]

11 559 MARC CHAGALL 1887 Witebsk - Saint-Paul-de-Vence 1985 Selbstporträt aus: Mein Leben Radierung mit Kaltnadel auf feinem Bütten. (1922). Ca. 27,5 : 21,5 cm (Blattgröße ca. 44,5 : 34,5 cm). Eines von 84 nummerierten Exemplaren auf diesem Papier (Gesamtauflage 110). Signiert unten rechts. Blatt 1...[more] 560 MARC CHAGALL 1887 Witebsk - Saint-Paul-de-Vence 1985 Der Stamm Levi aus: Zwölf Fensterentwürfe für Jerusalem 1961 Farbige Lithographie auf Velin von "Arches". (1961). Ca. 61,5 : 46 cm (Blattgröße ca. 76 : 53,5 cm). Signiert unten rechts. Eines von 200 nummerierten Exemplaren. Im Stein und verso typ...[more] 561 MARC CHAGALL 1887 Witebsk - Saint-Paul-de-Vence 1985 Le Dimanche aus: Derrière le miroir Farbige Lithographie auf Velin. (1954). Ca. 33 : 28 cm (Blattgröße ca. 38,5 : 28 cm). Eines von Exemplaren. Mit dem Text verso. In gutem Zustand. Mourlot 98; Cramer [more] 562 JEAN COCTEAU 1890 Maisons-Laffitte - Milly-la-Forêt 1963 Marianne Filzstift auf dünnem, cremefarbenem Velin von "PARIS RENAGE". (Um 1960). Ca. 27 : 21 cm. Signiert unten links. Entwurf für die 20-Centimes-Briefmarke von In sehr gutem Zustand. Mit einer Fotoexpertise von Annie Guédras, P...[more] 563 JEAN COCTEAU 1890 Maisons-Laffitte - Milly-la-Forêt 1963?Salut amical de Jean Cocteau? Kugelschreiber auf festem, cremefarbenem Velin Ca. 14,5 : 9 cm. Signiert, datiert und betitelt mittig. In sehr gutem Zustand. Literatur: Galerie Rosenbach, Kat. 86,?Zwischen Tradition und Moderne?,...[more] 564 JEAN COCTEAU 1890 Maisons-Laffitte - Milly-la-Forêt 1963 Kopf mit Fischmotiven Farbige Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. (Um 1957). Ca. 54 : 42 cm (Blattgröße ca. 62 : 48 cm). Signiert unten rechts. Für die Galerie Matarasso in Nizza erschien 1957 anlässlich einer Ausstellung ein Plakat...[more] 565 SALVADOR DALÍ Figueras Dionysos Farbige Radierung mit Aquatinta auf Japon nacré. (1967). Ca. 36,5 : 47,5 cm (Blattgröße ca. 51 : 66 cm). Ein "épreuve dartiste"-exemplar. Signiert unten rechts. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt, sonst gut. Michler/Löpsinger 188 d (von d)....[more] 566 SALVADOR DALÍ Figueras Femme au cochon aus: Faust (La Nuit de Walpurgis) Radierung mit Kaltnadel und Roulette, handkoloriert, auf Japan. (1968/69). Ca. 32 : 24 cm (Blattgröße ca. 37,5 : 28 cm). Ein "e.a."-exemplar außerhalb der Auflagen. Signiert unten rechts. Im Passepartoutaus...[more] 567 SALVADOR DALÍ Figueras LAcadémie de Paris Farbige Radierung auf Velin von "Arches". (1971). Ca. 42,5 : 59,5 cm (Blattgröße). Eines von 250 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Am Rand umlaufend mit Papierklebestreifen auf die Glasscheibe montiert, sonst von guter Erha...[more] 568 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Schlussseite aus: Reineke Fuchs Farbige Kreide über Lithographie auf cremefarbenem Velin. (1921). Ca. 32,5 : 25,5 cm. Signiert unten rechts. Vom Künstler überarbeitetes Sonderblatt. Ganzseitig gefirnisst. Im Passepartoutausschnitt leicht g...[more] 569 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Selbstbildnis mit Strohhut Radierung auf cremefarbenem Velin. (1913). Ca. 24 : 18 cm (Blattgröße ca. 48 : 32 cm). Ein?Probedruck?-Exemplar außerhalb der Auflage von 10. Signiert unten rechts. Erschien im Verlag des Graphischen Kabinetts,...[more] 570 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Folge von 5 Bll.: Vorfrühling im Gebirge Lithographie auf cremefarbenem Velin. (1922). Ca. 46 : 58,5 cm (Blattgröße). Ein Exemplar außerhalb der Auflage von 125 nummerierten Exemplaren. Bl. für Bl. signiert unten rechts. In O.-HLn-Mappe. H...[more] 571 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Selbstbildnis an der Staffelei aus: Die Familie Radierung mit Kaltnadel auf festem Velin. (1918). Ca. 25 : 18 cm (Blattgröße ca. 34 : 25,5 cm). Wohl eines von 50 Exemplaren auf diesem Papier (Gesamtauflage 145, bei Schwarz keine Auflagenan...[more]

12 572 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort Bll.: Stehendes Mädchen - Paradies Radierung und Radierung mit Kaltnadel auf Kupferdruckpapier bzw. auf Bütten von "Van Gelder Zonen". (1896 und 1917). Ca. 15,5 : 7 cm und ca. 16 : 22 cm. (Blattgrößen ca. 25 : 19 cm und ca. 37 : 28 cm)....[more] 573 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Selbstbildnis (Egoipse) Lithographie auf cremefarbenem Velin. (1914). Ca. 32,5 : 26,5 cm (Blattgröße ca. 50 : 41 cm). Eines von nur 3 nummerierten?probedruck?-exemplaren. Signiert unten rechts. Im Randbereich leicht knittrig. Verso entlan...[more] 574 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Umarmung Radierung mit Kaltnadel auf Karton. (1915)/1917. Ca. 18 : 16 cm (Blattgröße ca. 24,5 : 20,5 cm). Eines von 50 Exemplaren auf diesem Papier. Signiert unten rechts sowie datiert "1917" unten links. Stellenweise leicht fleckig, verso...[more] 575 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Folge von 5 Bll.: Vorfrühling im Gebirge Lithographie auf cremefarbenem Velin. (1922). Ca. 46 : 58,5 cm (Blattgröße). Eines von 125 nummerierten Exemplaren. Bl. für Bl. signiert unten rechts. In O.-HLn-Mappe. Herausgegeben vom Euphorion Ve...[more] 576 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Selbstbildnis Radierung mit Kaltnadel auf dünnem, cremefarbenen Maschinenbütten. (1916). Ca. 9,5 : 4,5 cm (Blattgröße ca. 23 : 15,5 cm). Wohl eines von 50 Exemplaren auf diesem Papier. Signiert unten rechts. Verso Reste alter Montage, Unte...[more] 577 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Folge von 8 Bll.: Am Walchensee. Radierung auf cremefarbenem Velin von "Van Gelder Zonen". Ca. 44 : 36 cm (Mappe). Eines von 50 im Impressum sowie Bl. für Bl. nummerierten Exemplaren auf diesem Papier (Gesamtauflage 75). Jedes Bl. im O.-Passep...[more] 578 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Selbstbildnis 1921 Radierung mit Kaltnadel auf festem Velin. (1921). Ca. 12 : 9 cm (Blattgröße ca. 33 : 23 cm). Beiliegt: Derselbe. Grablegung, (1921/1922), ca. 30 : 20 cm (Blattgröße ca. 31 : 40 cm), signiert unten rechts. Müller 556. Insgesamt...[more] 579 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Lärche am Walchensee aus: Der Walchensee (groß) Radierung mit Kaltnadel auf Japan. (1923). Ca. 17,5 : 23,5 cm (Blattgröße ca. 26,5 : 35 cm). Auflage unbekannt. Signiert unten rechts. Aus der Folge von 5 Radierungen aus den Jahren [more] 580 LOVIS CORINTH 1858 Tapiau/Ostpreußen - Zandvoort 1925 Walchensee mit Jochberg aus: Walchensee Radierung mit Kaltnadel auf chamoisfabenem Velin. (1923). Ca. 15,5 : 23 cm (Blattgröße ca. 26,5 : 37,5 cm). Ein "Probedruck"-Exemplar außerhalb der Auflage. Signiert unten rechts. Aus der Folge von 1...[more] 581 WALTER DEXEL 1890 München - Braunschweig 1973 Moschee Tusche über Bleistift auf feinem Velin. (Um 1916). Ca. 17 : 22 cm. Mit dem Nachlasstrockenstempel unten rechts. Wohl dargestellt die?sultan-ahmed-moschee? in Istanbul. Aus einem Zeichenblock, daher oben mit perforiertem Rand. Ränder minim...[more] 582 LYONEL FEININGER New York Schiffe am Felsenstrand Holzschnitt auf feinem Japanbütten (Mino Kopierpapier). (1920). Ca. 12 : 15 cm (Blattgröße ca. 23,5 : 22,5 cm). Eines von nur 5 von Prasse genannten Probedrucken. Signiert unten links. Unter dem Passepartout kaum merklich gegilbt...[more] 583 LYONEL FEININGER New York Kreuzende Segelschiffe, Holzschnitt auf Japanbütten (Mino-Kopierpapier). (1919). Ca. 17 : 22,5 cm (Blattgröße ca. 35 : 46 cm). Eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Signiert unten links. Blatt 6 aus der Folge von 8 Arbeiten, erschienen in "Die f...[more] 584 LYONEL FEININGER New York Off the coast, stone Lithographie auf Velin von "Rives". (1951). Ca. 23,5 : 37,5 cm (Blattgröße ca. 34 : 49 cm). Eines von 250 Exemplaren für den "Print Club of Cleveland", verso mit dem Stempel (Lugt 2049 b). Signiert unten rechts. Linke Blattkante c...[more]

13 585 LYONEL FEININGER New York Kirche (Bauhauspostkarte) Farbiges Klischee auf Karton. (1923). Ca. 15 : 11 cm. Auflage unbekannt. Anlässlich der Sommerausstellung am Bauhaus entwarf Feiniger zwei Postkarten. Das Motiv ist nach dem Holzschnitt?Kirche? (vgl. Prasse W247) gedruckt. Ver...[more] 586 LYONEL FEININGER New York Stadt (Bauhauspostkarte) Farbiges Klischee auf leichtem Karton. (1923). Ca. 15 : 11 cm. Auflage unbekannt Anlässlich der Bauhaus Sommerausstellung entwarf Feiniger zwei Postkarten. Verso mit typographischer Schrift sowie dem nachträglichen Stempel mit d...[more] 587 CONRAD FELIXMÜLLER 1897 Dresden - Berlin 1977 Menschen im Wunder Wald (Menschen im Wald). Farbiger Holzschnitt auf Japan. (19)18. Ca. 25,5 : 30 cm (Blattgröße ca. 30,5 : 34 cm). Ein Probedruck außerhalb der Auflage von 75 Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten mittig und bez...[more] 588 CONRAD FELIXMÜLLER 1897 Dresden - Berlin 1977 Kirche von Helgoland Holzschnitt auf Japanbütten Ca. 41 : 51 cm (Blattgröße ca. 49 : 61 cm). Eines von ungefähr nur 8 Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten mittig sowie bezeichnet "Holzschnitt" und mit einer persönli...[more] 589 KARL HUBBUCH Karlsruhe Der Taubstumme (Selbstbildnis) Radierung mit Kaltnadel auf Velin von?hahnemühle?. (1920). Ca. 23 : 16 cm (Blattgröße ca. 41 : 33,5 cm). Eines von nur wenigen Exemplaren. Signiert unten rechts. Bei Hubbuch schwankt die Zahl der Abzüge bei Radierungen zwisc...[more] 590 KARL HUBBUCH Karlsruhe Bll. aus: Faust Radierung mit Kaltnadel auf Velin bzw. Velin von?hahnemühle? (2). (1922). Blattgröße bis zu ca. 38,5 : 27 cm. Eines von 100 nummerierten Exemplaren (7) bzw. ein Probedruck außerhalb der Auflage. Jeweils mit dem Nachlasstrockenstempel so...[more] 591 KARL HUBBUCH Karlsruhe Liegender weiblicher Akt mit Stuhl. Tuschfeder auf Zeichenpapier. Ca. 23,5 : 31,5 cm. Mit der Stempelsignatur unten rechts. Aus einem Zeichenblock, daher oben mit perforiertem Rand. In den Ecken auf die Unterlage montiert. Schwach knittrig, sonst gut....[more] 592 OTTO DIX 1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969?Petrus und der Hahn?. Farbige Lithographie auf Maschinenbütten von?van Gelder Zonen?. (19)58. Ca. 56 : 46 cm (Blattgröße ca. 65,5 : 52,5 cm). Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts sowie betitelt unten mittig. Ersch...[more] 593 OTTO DIX 1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969 Kind auf dem Kissen Farbige Lithographie auf leichtem Karton. (1961). Ca. 62,5 : 53 cm (Blattgröße ca. 70 : 59,5 cm). Eines von 30 nummerierten Exemplaren. Signiert unten rechts. Erschienen 1961 im Eigenverlag. Leicht wellig mit kleineren Randmä...[more] 594 OTTO DIX 1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969 Der Fischer und das Kind. Farbige Lithographie auf weißem Maschinenbütten von "Van Gelder Zonen". (19)61. Ca. 60,5 : 49,5 cm (Blattgröße ca. 72,5 : 58 cm). Eines von 60 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten mittig...[more] 595 OTTO DIX 1891 Untermhaus bei Gera - Singen 1969 Römerin. Farbige Lithographie auf Bütten von "Van Gelder" Zonen. (19)62. Ca. 57,5 : 36 cm (Blattgröße ca. 66 : 45 cm). Ein "Probedruck" außerhalb der Auflage von 60 nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. Im Randbereich leicht sto...[more] 596 HAP GRIESHABER 1909 Rot an der Rot - Achalm bei Reutlingen 1981 Godot II (Landstraße: Warten auf Godot) Holzschnitt auf cremefarbenem Werkdruckpapier. (1960). Ca. 95,5 : 80 cm (Blattgröße). Ein Exemplar außerhalb der Auflage von 125. Signiert unten links. Herausgegeben von der Kestner-Gesells...[more] 597 HAP GRIESHABER 1909 Rot an der Rot - Achalm bei Reutlingen 1981 Winterlandschaft Holzschnitt in Weiß auf schwarzem Tonpapier. (1965). Ca. 49,5 : 65,5 cm (Blattgröße ca. 49,5 : 70 cm). Eines von 100 Exemplaren. Signiert unten rechts. Mit einem sehr kleinem, hinterlegten Einriss oben und einem...[more]

Otto Mueller, Stehender Knabe und zwei Mädchen II

Gustav Klimt ( )

Abstrakte Werke BOTT HARTUNG THIELER - WINTER

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11.

AUS DEM KABINETT 29 GALERIE NIERENDORF 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM 6.11. AUS DEM KABINETT 29 115 WERKE VON 28 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 9.6.2015 BIS ZUM 6.11.2015 1 ERNST FRITSch Selbstporträt Öl auf Leinen, signiert, datiert, 740 x 540

Ketterer Kunst Munich

Ketterer Kunst Munich Ketterer Kunst Munich Modern Art - Post War - Contemporary Art Klassische Moderne - Kunst nach 1945 - Zeitgenössische Kunst Joseph-Wild-Str. 18 Munich 81829 Germany Started 11 Jun 2015 12 CEST Lot Description

A U S D E M K A B I N E T T 20

A U S D E M K A B I N E T T 20 A U S D E M K A B I N E T T 20 83 WERKE VON 33 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS P A R A L L E L A U S S T E L L U N G VOM 23.11.2010 BIS ZUM 20.5.2011 1 AUGUST WILHELM DRESSLER Altes Liebespaar Öl

AUS DEM KABINETT WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

AUS DEM KABINETT WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM AUS DEM KABINETT 26 104 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 3.12.2013 BIS ZUM 20.5.2014 1 Pablo Picasso Seigneur et fille Lithographie, épreuve d artiste, signiert,

Auktion 266. karlundfaber.de. Moderne Kunst. 4. Dezember 2015

Auktion 266. karlundfaber.de. Moderne Kunst. 4. Dezember 2015 Auktion 266 4. Dezember 2015 karlundfaber.de Moderne Kunst Gabriele Münter, Moorbach mit Häusern im Schnee Alexander Kanoldt, Stillleben mit Apfel Auktion 266 Moderne Kunst Modern Art Freitag, 4. Dezember

98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM

98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM BIS ZUM AUS DEM KABINETT 32 98 WERKE VON 27 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 22.11.2016 BIS ZUM 14.4.2017 1 EMIL Nolde Bildnis eines Südsee-Insulaners im Profil nach rechts Aquarell

Galerie Schlichtenmaier Klassische Positionen Galerie Schlichtenmaier GS Die Galerie Schlichtenmaier nutzt das Jahresende, um innerhalb der Gruppenausstellung»Klassische Positionen«ausgewählte Highlights dieses Teils des Galerieprogramms

Kunst die begeistert

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: August Macke. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: August Macke. Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Stationenlernen: August Macke Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Stationenlernen: Auguste Macke Reihe:

German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert. Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main, Köln und München

German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert. Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main, Köln und München PRESSETEXT Pressebüro: Selei Serafin 0 69 74 07 80 selei.serafin@sothebys.com German and Austrian Art wird am 5. Februar 2008 in London versteigert Vorbesichtigung der Highlights in Hamburg, Frankfurt/Main,

Liste der aus der Akademie der Künste von ausgeschlossenen und ausgetretenen Mitglieder

Liste der aus der Akademie der Künste von ausgeschlossenen und ausgetretenen Mitglieder Liste der aus der Akademie der Künste von 1933 1938 ausgeschlossenen und ausgetretenen Mitglieder Käthe Kollwitz 1867 1945 1928 1932 Vorsteherin eines akademischen Meisterateliers für Graphik bis 1943,

Kunst die begeistert

Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee

Meret Oppenheim (Berlin-Charlottenburg Basel)

Angebot und Nachfrage

Prestel München London New York

Prestel München London New York im Lenbachhaus München Prestel München London New York Wassily Kandinsky und Gabriele Münter entdeckten eines Tages im Frühjahr 1908 bei einem Ausflug das In Murnau idyllisch vor den Alpen gelegene Dorf

Entartete Kunst, Raub- und Beutekunst. Freiburg-Madison Gesellschaft 5. November 2014

Entartete Kunst, Raub- und Beutekunst. Freiburg-Madison Gesellschaft 5. November 2014 Entartete Kunst, Raub- und Beutekunst Freiburg-Madison Gesellschaft 5. November 2014 Für die Nazis zählten der Expressionismus und darüber hinaus gehende Kunstrichtungen als entartet. Stattdessen praktizierte

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel

DIETER GOLTZSCHE. Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel DIETER GOLTZSCHE Marion Grčić -Ziersch Kunsthandel Marion Grčić- Ziersch Kunsthandel Perfallstraße 1 81675 München Telefon 089-4744 74 E-mail: info@grcic-ziersch.de www.grcic-ziersch.de Ichclown, 1998

Schlesien Kunst und Kultur

Schlesien Kunst und Kultur Schlesien Kunst und Kultur Richard Kant - ein Breslauer Maler Alle Rechte vorbehalten, Copyright Wolfgang Kurz, Ausgabe 2013 Vorwort Ich begann schon Ende der 70er mit der Sammlung der Werke von Richard

Paul Klee und Wassily Kandinsky in Leichter Sprache

DEUTSCHER EXPRESSIONISMUS UND KLASSISCHE MODERNE

DEUTSCHER EXPRESSIONISMUS UND KLASSISCHE MODERNE ! "##$#$#$$ % & ' %()* +$,%(-(-%(.... & /0,%(-(-%(...1 222+&3##&#!+ & 222+&3##!+ DEUTSCHER EXPRESSIONISMUS UND KLASSISCHE MODERNE : Berghirte im Herbst (Berghirte mit Ziegen). Öl auf Leinwand 1921. Gordon

Höhepunkte der Ausstellung

Höhepunkte der Ausstellung Höhepunkte der Ausstellung Im Farbenrausch Munch, Matisse und die Expressionisten (Auswahl der Gemälde) Georges Braque Paysage à l'estaque / Landschaft bei L'Estaque, 1906 Öl auf Leinwand, 51 x 60 cm New

Gerhard richter rot-blau-gelb

VORANSICHT. Punkt und Linie zu Fläche der grafische Kandinsky. 1 von 24. Peter Baumgartner, Freiburg

VORANSICHT. Punkt und Linie zu Fläche der grafische Kandinsky. 1 von 24. Peter Baumgartner, Freiburg 1 von 24 Punkt und Linie zu Fläche der grafische Kandinsky Peter Baumgartner, Freiburg Schülerarbeit Klasse 10 Berühmt sind Wassily Kandinskys sprühende Farbkompositionen, mit denen er sich als einer der

Auszug Auktionskatalog

EMIL NOLDE BErÜhMtE MaLEr / quadri D autore

EMIL NOLDE BErÜhMtE MaLEr / quadri D autore BerÜhmte maler / quadri d autore N.B. Das Modul ist für den Unterricht als Powerpoint-Präsentation konzipiert. Aus technischen Gründen wird es hier als PDF-Datei dargestellt. 2 BERÜHMTE EINLEITUNGSPHASE

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt. Das komplette Material finden Sie hier: Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Stationenlernen: Gustav Klimt Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Titel: Stationenlernen: Gustav Klimt Reihe:

Deutsche Kunst Der Text zur Episode:

Deutsche Kunst Der Text zur Episode: Der Text zur Episode: Vor einiger Zeit war ich im Franz-Marc-Museum in Kochel. Weil Sara mich gebeten hat, über deutsche Kunst zu sprechen, werde ich das heute tun. Ich werde Euch etwas erzählen vom Blauen

Dieses Kunst-Malbuch gehört

Dieses Kunst-Malbuch gehört Dieses Kunst-Malbuch gehört Kunst-Malbuch Große Künstler Prestel München London New York Überall auf der Welt gibt es große und kleine Museen Leonardo da Vinci mit großen und kleinen Gemälden! Schon die

NEUERSCHEINUNGE. Bände mit vorgesehenem Erscheinungsdatum für :

Gustav Seitz Ein Denkmal für Käthe Kollwitz 13. Juni 17. September 2017

Gustav Seitz Ein Denkmal für Käthe Kollwitz 13. Juni 17. September 2017 PRESSEINFORMATIONEN Gustav Seitz Ein Denkmal für Käthe Kollwitz 13. Juni 17. September 2017 Käthe Kollwitz Museum Köln Kreissparkasse Köln Neumarkt 18-24 50667 Köln Tel. 0221 227-2899/-2602 Fax 0221 227-3762

Klaus von Gaffron, geb. 1946 in Straubing

Klaus von Gaffron, geb. 1946 in Straubing Klaus von Gaffron, geb. 1946 in Straubing seit über 20 Jahren Vorsitzender des Berufsverbandes Bildender Künstler, Vorsitzender und Mitglied in wichtigen kulturpolitischen Gremien. Ehrenpreis des Schwabinger

Klassische Moderne Auktion Nr. 196 Freitag, 1. Juni Uhr Lose

Klassische Moderne Auktion Nr. 196 Freitag, 1. Juni Uhr Lose Klassische Moderne Berlin, 1. Juni 2012 Klassische Moderne Auktion Nr. 196 Freitag, 1. Juni 2012 11.00 Uhr Lose 300-439 Classical Modern Art Auction No. 196 Friday, 1 June 2012 11 a.m. Lots 300-439

AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015

AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015 AUS DEM KABINETT 28 100 WERKE VON 23 KÜNSTLERN DES ZWANZIGSTEN JAHRHUNDERTS PARALLELAUSSTELLUNG VOM 28.11.2014 BIS ZUM 15.5.2015 1 Emil Nolde Doppelbildnis Holzschnitt, signiert, numeriert, Schiefler/Mosel

Ausstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst"

Ausstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst Ausstellung: Ich bin eine Pflanze Naturprozesse in der Kunst" Bei dieser aktuellen Ausstellung geht es um die Schulung der Sinnes- Wahrnehmung, es soll ein Gefühl vermittelt werden, wie Mensch und Natur

Seite 4: Frauen im Garten Claude Monet, 1866 Öl auf Leinwand Musée d Orsay, Paris

Seite 4: Frauen im Garten Claude Monet, 1866 Öl auf Leinwand Musée d Orsay, Paris Impressionismus Seite 4: Frauen im Garten Claude Monet, 1866 Öl auf Leinwand Musée d Orsay, Paris Design: Baseline Co Ltd 19-25 Nguyen Hue District 1, Ho Chi Minh-Stadt Vietnam ISBN 978-1-78042-488-0 Confidential

Kunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart

Kunstkatalog. Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, Stuttgart Kunstkatalog 2016 Dagmar Kuntz, Bärenseestr. 20, 70569 Stuttgart AQUARELL Italienisches Bergdorf Maße: 30 x 30 cm Material: Schmincke Aquarellfarben auf Hahnemühle Aquarellpapier (säurefrei, alterungsstabil

Der verrückte Rothaarige

Der verrückte Rothaarige Der verrückte Rothaarige In der südfranzösischen Stadt Arles gab es am Morgen des 24. Dezember 1888 große Aufregung: Etliche Bürger der Stadt waren auf den Beinen und hatten sich vor dem Haus eines Malers

Atelier Otto Niemeyer-Holstein. Eine Führung durch das Anwesen Lüttenort / Insel Usedom

Atelier Otto Niemeyer-Holstein. Eine Führung durch das Anwesen Lüttenort / Insel Usedom Atelier Otto Niemeyer-Holstein Eine Führung durch das Anwesen Lüttenort / Insel Usedom Künstlerischer Werdegang 1896-1918 Kiel 1896 Otto Niemeyer wird am 11. Mai als fünftes Kind des Völkerrechtlers

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr

Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Messeinformation Cologne Fine Art 2014 SAMUELIS BAUMGARTE GALERIE Halle 11.1 Stand C 10 19.11. - 23.11.2014 Täglich geöffnet: von 12 bis 20 Uhr Sonntag: von 12 bis 18 Uhr Professional Preview: 18. November

DISCOVERIES 2.6.2015

DISCOVERIES 2.6.2015 DISCOVERIES 2.6.2015 Unsere Frühjahrsauktionen 2015 Schmuck und Uhren 15. Mai 2015 Alte Kunst 15. Mai 2015 Europäisches Kunstgewerbe 16. Mai 2015 Vorbesichtigung: 8. 12. Mai 2015 Moderne Kunst 3. Juni

KURSE UND WORKSHOPS. JANUAR bis JUNI 2012 GLEICH ANMELDEN:

KURSE UND WORKSHOPS. JANUAR bis JUNI 2012 GLEICH ANMELDEN: MAL ZEIT FÜR MICH KURSE UND WORKSHOPS JANUAR bis JUNI 2012 GLEICH ANMELDEN: 04106 61 86 94 MONTAGS-MALEN mit Petra Stahl jeweils von 18.30 21.30 Uhr Kosten: je 25 p.p. / Termin Schöner kann die Woche nicht

Die Werke ohne besondere Bezeichnung sind Ölgemälde

Die Werke ohne besondere Bezeichnung sind Ölgemälde IN DER KIRCHE 1881/82.. Tafel 1 DREI VOGELNESTER 1885/84..» 2 WALDRAND 1885/85..» 5 STILLEBEN-PANTINEN UND GEFÄSSE 1884/85..» 4 KARTOFFEL-SCHÄLERIN (Kohlezeichnung) 1885...» 5 Sammlung Dr. Heinrich Stinnes,

6. Kapitel: Medien für Viele Massenmedien in der Konstellation um Bildreproduktion und Printmedien bis zur Jahrhundertwende

6. Kapitel: Medien für Viele Massenmedien in der Konstellation um Bildreproduktion und Printmedien bis zur Jahrhundertwende 6. Kapitel: Medien für Viele Massenmedien in der Konstellation um 1900 6.1. Bildreproduktion und Printmedien bis zur Jahrhundertwende Raffael: Sixtinische Madonna (1512/13) Gemäldegalerie Alte Meister

CREDITLINES. Alle Bilder zum download unter im Pressebereich.

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin

Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin 1/5 Lieferbare Veröffentlichungen zum Werk Johannes Grützke Herausgeber/ Verlag Ladengalerie Berlin 1991, Fünf Balladen, ISBN 3-926460-24-5, 40 Seiten, 9 Farb- und 20 schwarz/weiß Abbildungen 9,- 1992,

WASSILY KANDINSKY. BerÜhmte maler / quadri d autore

WASSILY KANDINSKY. BerÜhmte maler / quadri d autore BerÜhmte maler / quadri d autore N.B. Das Modul ist für den Unterricht als Powerpoint-Präsentation konzipiert. Aus technischen Gründen wird es hier als PDF-Datei dargestellt. 2 EINLEITUNGSPHASE Wassily

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013.

BILDUNTERSCHRIFTEN. Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September Februar 2013. BILDUNTERSCHRIFTEN Weiße Federn, schwarzes Fell Tiere in Darstellungen des 20. Jahrhunderts 2. September 2012 10. Februar 2013 Die Pressebilder sind ausschließlich frei zur Berichterstattung über die Ausstellung.

Théo van Rysselberghe

Théo van Rysselberghe Théo van Rysselberghe *23. November 1862 Gent +13. Dezember 1926 Saint-Clair Gästebuch Band V Aufenthalt Schloss Neubeuern: 17. September - 25. Oktober 1910 (E) / 24. Dezember 1910-3. Januar 1911 (D) 1.

Die Kartoffelesser Zwölf Sonnenblumen in einer Vase Van Goghs Schlafzimmer in Arles 1888

Die Kartoffelesser Zwölf Sonnenblumen in einer Vase Van Goghs Schlafzimmer in Arles 1888 Dies ist eins von Van Goghs frühen Werken. Es ist schwer zu glauben, dass es vom selben Maler stammt, unter dessen Pinsel nur wenige Jahre später die farbenprächtigsten Bilder entstanden. In den Gemälden

EXPRESSIONISTEN DER "BRÜCKE" UND DIE NATUR

EXPRESSIONISTEN DER BRÜCKE UND DIE NATUR GALERIE HENZE & KETTERER & TRIEBOLD RIEHEN/BASEL Dr. Alexandra Henze Triebold Marc Triebold Wettsteinstrasse 4 - CH 4125 Riehen/Basel Tel. +41/61/641 77 77 - Fax: +41/61/641 77 78 www.henze-ketterer-triebold.ch

Kalckreuth, Christine Gräfin von

Franz Cizek. Die Wiener Jugendkunstschule und ihr Leiter Franz Cizek

JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung

JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung Pressemappe JUNGE WILDE Arbeiten auf Papier Kunst der 1980er Jahre aus der Sammlung 26. November 2010 bis 9. Jänner 2011 DVR-Nummer 0002852, A-4021 Linz, Ernst-Koref-Promenade 1 Tel: +43 (0)732.7070-3600

Abrecht Dürer. Albrecht Dürer ( )

Abrecht Dürer. Albrecht Dürer ( ) Abrecht Dürer (141 1528) Albrecht Dürer Albrecht Dürer wurde am 21. Mai 141 in Nürnberg geboren. Sein Vater hieß Albrecht und war Goldschmied. Die Mutter hieß Barbara. Insgesamt hatten sie 18 Kinder, allerdings