Gemälde II. Teil. Auktion Mittwoch, 10. Juni Uhr. Kat.-Nr

Download "Gemälde II. Teil. Auktion Mittwoch, 10. Juni 2009 9.00 Uhr. Kat.-Nr. 1401 1929"

1 Gemälde II. Teil Auktion Mittwoch, 10. Juni Uhr Kat.-Nr

2 1406 ALPENLÄNDISCHE SCHULE 18. JH. Die Hl. Dreifaltigkeit Reparaturstellen auf der Rückseite der Leinwand. Öl auf Lwd., 91 x63cm CHF 600/800. Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 1401 ADEVOR Spanische Schule 20. Jh. Abstrakte Komposition Unten rechts signiert Adevor und datiert VI-60. Öl auf Lwd., 60 x80cm CHF 400/ ALPENLÄNDISCHE SCHULE 17. JH. Mater Dolorosa Ölauf Lwd., 82 x65cm CHF 1200/ EUR 800/ Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 1402 GINO ALBIERI Italienische Schule Anfang 20. Jh. Bimbi avilla Borghese, Roma Unten rechts signiert Gino Albieri und bezeichnet Roma. Verso bezeichnet Roma, Bimbi avilla Borghese, Gino Albieri ViaMarche No. 33. Öl auf Lwd., 77 x83,5 cm CHF 400/ ALPENLÄNDISCHE SCHULE UM 1700 Ex Voto 1696 Unten rechts datiert Ölauf Lwd., 79 x64,5 cm CHF 700/900. EUR 465/ ALPENLÄNDISCHE SCHULE 2. HÄLFTE 18. JH. Opferung Isaaks Öl auf Lwd., 132 x84cm CHF 1800/ EUR 1200/ Ursprünglich LegatOtto Meister (Inv. 1976/35) Schenkung an das Kunsthaus Zürich zugunsten von Ankäufen 1403 ALPENLÄNDISCHE SCHULE 16./17. JH. Hl. Johannes der Evangelist Öl auf Holz, 43 x21,5 cm, oben abgerundet (ergänzt) CHF 800/ EUR 535/ ALPENLÄNDISCHE SCHULE UM 1800 Judas Iskariot Öl auf Lwd., 59 x45,5 cm CHF 500/800. EUR 335/535. Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 10

3 1411 ALPENLÄNDISCHE SCHULE ANFANG 19. JH. Hl. Nepomuk Ölauf Lwd., 105,5 x76,5 cm CHF 400/600. Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 1409 ALPENLÄNDISCHE SCHULE ANFANG 19. JH. Hl. Domenikus Ölauf Lwd., 40,2 x28,7 cm CHF 500/800. EUR 335/535. Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 1414 AMERIKANISCHE SCHULE 20. JH. Abstrakte Komposition Unten rechts undeutlich signiert...ingston. Öl auf Lwd., 60,5 x91,5 cm CHF 900/ EUR 600/ ALPENLÄNDISCHE SCHULE ANFANG 19. JH. Schmerzensmann mit den beiden Schergen Ölauf Lwd., 149,2 x84,7 cm, ungerahmt CHF 400/600. Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 1410 ALPENLÄNDISCHE SCHULE ANFANG 19. JH. Hl. Hieronymus Ölauf Lwd., 45,2 x35cm CHF 400/600. Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 1415* U. ANCHER Dänische Schule 2. Hälfte 19. Jh. Nelkenbouquet in einer Glasvase auf einem Podest Unten rechts signiert U. Ancher und datiert (18)94. Öl auf Lwd., 64 x53cm CHF 1800/ EUR 1200/ G. AMARIC Europäischer Künstler, Ende 19. Jh. Lesende Frau auf einer Stiege ineiner Parkanlage Unten links signiert G. Amaric. Ölauf Lwd., 52,5 x31,5 cm CHF 400/ A. ANSELMINI Italienischer Künstler Ende 19. Jh. Küstenansicht bei Genua bei Sonnenuntergang Unten rechts signiert A. Anselmini. Öl auf Lwd., 24,3 x41,3 cm CHF 900/ EUR 600/

4 1417 ARDISS Französischer Künstler, 1.Hälfte 20. Jh. Blumenbouquet in einer Keramikvase Unten links signiert Ardiss. CHF 450/600. Öl auf Lwd., 65 x50cm EUR 300/ THEODOR BAIERL München Liegender Frauenakt Unten rechts signiert Theodor Baierl. Ölauf Holz, 28,5 x47cm CHF 1000/ EUR 665/ PIERRE ANTOINE BAUDOUIN Paris Paris Le Carquois Epuise Verso Etikette Le Carquois Epuise ABaudouin Ason Altesse Monseigner Le Prince de Guemenee Commandant en Suervivance les Gendarmes de la Gare du Roi. Farbausbruch oben links. Öl auf Holz, 29 x24cm CHF 1800/ EUR 1200/ GEORGES ARNAL Geb. inbrioude (Haute-Loire) im 20. Jh. Fliederstillleben Unten rechts signiert G. Arnal. Öl auf Lwd., auf Karton gezogen, CHF 400/ x38cm 1421 PAUL BASILIUS BARTH Basel Riehen Bildnis Gottlieb Wassmer Unten links signiert P. Barth und datiert (19)26. Ölauf Lwd., 65 x54cm CHF 900/ EUR 600/800. Gottlieb Wassmer ( ), ein angesehener Aargauer Kaufmann, wurde 1924 zum Schwiegervater von Paul Basilius Barth, war Sammler vonwerken des Künstlers und sass ihm mehrfach Modell OTTO BAURIEDL München München Jungfrau Grindelwald Unten rechts signiert Bauriedl. Rückseitig signiert Otto Bauriedl, bezeichnet Grindelwald und datiert Öl auf Lwd., 92 x72cm CHF 1000/ EUR 665/ HANS BACHMANN Winikon Luzern Winterlandschaft Unten links monogrammiert HB. Öl auf Holz, 14,5 x18,5 cm, Farbausbruch oben links CHF 300/400. EUR 200/ PAUL BASILIUS BARTH Basel Riehen Blumen auf dem Balkon Unten rechts signiert Barth. Ölauf Karton, 47,5 x57,4 cm CHF 300/400. EUR 200/ PAULINE BEAUMONT Genf Collonges-sur-Salève Frühlingslandschaft Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsstempel Exposition Geneve 1905 Pauline de Beaumont. Ferner ältere Etikette mit Angaben zur Künstlerin. Öl auf Lwd., 30 x41cm CHF 400/

5 JEAN BAPTISTE BÉNARD zugeschrieben Vor1789 tätig in Paris Gegenstücke: Allegorie des Sommersund Allegorie des Frühlings Ölauf Lwd., je 67 x96cm CHF 3000/ EUR 2000/ Gutachten: Wir danken Herrn Alastair Laing, London, für die Zuschreibung (Brief vom 25. Oktober 2008) dieser Gegenstücke mit den Darstellungen der Allegorien des Sommers und des Frühlings an den Künstler Jean-Baptiste Bénard HANS BERTLE Schruns Schruns JungeFraumit Mädchen in weissem Kleid Oben rechts signiert Hans Bertle und datiert Öl auf Lwd., 100 x80cm CHF 350/450. EUR 235/ JOSEPH BEILIN Jckaterinoslav Zürich Ufernau Unten links signiert Beilin und datiert (19)74. Ölauf Lwd., 27 x35cm CHF 400/500. EUR 265/ * L. BENOIT Französische Schule 1. Hälfte 20. Jh. Sommerblumen Unten links signiert L. Benoit. Öl auf Lwd., 60 x80cm CHF 1500/ EUR 1000/ WALTER BIDDLECOMBE Englische Schule 19./20. Jh. Zwei Kühe auf der Weide Unten rechts signiert Walter Biddlecombe und datiert 1891 (?). Öl auf Lwd., 73 x102 cm CHF 800/ EUR 535/ CHARLES (KAREL) VANBELLE Belgischer Künstler, Porträt einer Flamencotänzerin Unten rechts signiert Karel van Belle. CHF 800/ Ölauf Lwd., 50 x40cm EUR 535/ EUGÈNE BERTHELON Paris Hirsch vor einem Wald bei Sonnenuntergang Unten links signiert Berthelon. Ölauf Lwd., 38 x61cm CHF 500/800. EUR 335/ CHARLES BLANC Französischer Künstler, Ansicht des Canale Grande in Venedig Unten rechts signiert C. Blanc. CHF 450/600. Öl auf Lwd., 60 x73cm EUR 300/

6 1434 WINFRIED BODEMER zugeschrieben Deutsche Schule 20. Jh., geb Composition Unten rechts signiert W. Bodemer (?) und datiert (19)64. Öl auf Lwd., 95 x135 cm CHF 800/ EUR 535/ EZELINO BRIANTE Italienischer Künstler, Ansicht vonsorrent Unten links signiert Ezelino. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Ezelino Briante. Handschriftlicher Vermerk auf der Rückseite der Leinwand Sorent. Neapel. Ölauf Lwd., 29,5 x39cm CHF 800/ EUR 535/ Art des FRANK BUCHSER Feldbrunnen Feldbrunnen Bäuerin in Tracht voreinem Kamin sitzend Öl auf Holz, 26,5 x21,5 cm CHF 300/450. EUR 200/ FERENC BÖRZSÖNYI KOLLARITS Ungarische Schule, Badende Unten rechts signiert Börzsönyi. Öl auf Lwd., 20 x35cm CHF 600/ * EZELINO BRIANTE Italienischer Künstler, Herbstlandschaft mit Fluss Unten rechts signiert E. Briante. CHF 800/ Ölauf Hartfaserplatte, 60,5 x71cm EUR 535/ FRANK SPENCER CURTIS BUDGEN Britischer Künstler, geb. in Crowhurst, tätig 1.Hälfte 20. Jh. An der Themse Unten rechts signiert F. S. Budgen. CHF 400/600. Öl auf Karton, 33 x40,5 cm 1436 AUGUSTE BOULARD PÈRE Rosenstrauss in einer Glasvase Unten links monogrammiert AB. CHF 1200/ Öl auf Lwd., 46 x38cm EUR 800/ ANTONIO BRIOSCHI Venedig oder Vicenza Zwei Frauen voreinem Städtchen Unten links signiert. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, CHF 1500/ x21cm EUR 1000/ HENRI BURN Zürich Breganzona Breganzona presso Lugano Unten rechts signiert Burn. Rückseitig bezeichnet Breganzona presso Lugano. Originale Henri Burn. Gewidmet vong.u.e.meier-mötteli. Weihnachten Öl auf Sperrholzplatte, 36,5 x53cm CHF 1000/ EUR 665/

7 1443 LOUIS ALEXANDRE CABIE Dol Am Strand eines Meeres Unten links signiert L.A. Cabié und datiert Ölauf Lwd., 50 x61cm CHF 1500/ EUR 1000/ GILBERTVON CANAL Ljubljana Dresden Schilfufer mit Stadt im Hintergrund Unten rechts signiert. Auf der Rückseite Ausschnitt einer Münchner Zeitung aus dem Jahre CHF 600/800. Öl auf Karton, 25 x38cm LOUIS ALEXANDRE CABIE Dol Herbstlandschaft mit Birken Unten links signiert Louis Cabié und datiert Ölauf Holz, 37 x51,5 cm CHF 1500/ EUR 1000/ ERCOLE CARAVAGLINI Italienische Schule Anfang 20. Jh. Bergdorf in Oberitalien Unten links signiert Ercole Caravaglini. Ölauf Holz, 80 x80cm CHF 1000/ EUR 665/ MILAN CHABERA Geb in Prag Trhovci II (Marktleute II) Rückseitig Signiert M.Chabera, datiert (19)88 und bezeichnet Trhovci II. CHF 400/600. Öl auf Lwd., 80 x81cm Nach Angaben der Vorbesitzer ehemals im Besitz der Gräfin Radetzky-Radetz, München 1445 JEAN BAPTISTE ARTHUR CALAME Genf Genf S.Honorat Unten rechts signiert Ar.Calame und bezeichnet S.Honorat sowie datiert Av. 66. Ölauf Lwd., auf Karton aufgezogen, 25,5 x33cm CHF 1200/ EUR 800/ * TONY CARDELLA Französischer Künstler, Sonnenbeschienener Wegmit Steinmauer und Olivenbäumen Unten links signiert Tony Cardella. CHF 1200/ Ölauf Lwd., 55 x45,5 cm EUR 800/ GUSTAVEEUGÈNE CASTAN zugeschrieben Genf Crozant Wanderweg in den Alpen CHF 800/ Ölauf Lwd., 32,5 x46cm EUR 535/ MILAN CHABERA Geb in Prag VelkeFigury (Grosse Figuren) Rückseitig signiert M. Chabera, datiert (19)88 und bezeichnet Velke Figury. CHF 500/700. Öl auf Lwd., 125 x105 cm EUR 335/465. Nach Angaben der Vorbesitzer ehemals im Besitz der Gräfin Radetzky-Radetz, München 15

8 JACK GABRIEL CHAMBRIN Französischer Künstler, Le Saule -Kubistische Komposition Rückseitig bezeichnet Chambrin Jack. 60 rue des Pabris, Melun. Le Saule. Öl auf Karton, LM 39,5 x32cm CHF 1200/ EUR 800/ MAX CLÉMENT Geb in der Westschweiz Der Schwarzsee Unten rechts signiert Clément M.. Verso undeutlich bezeichnet. Ölauf Lwd., 50 x61cm, ungerahmt CHF 400/ Nachfolger des FRANCOIS CLOUET Tours Paris König Franz I. ( ) und König KarlIX. ( ) vonfrankreich Öl auf Holz, 31 x20,2 bzw. 30x20cm CHF 2000/ EUR 1350/ ANTONIN CHATINIÈRE geb in Montpellier Lautenspielerin Unten rechts signiert Chantiniere und datiert Öl auf Lwd., 92 x73cm, berieben CHF 500/800. EUR 335/ * H. CHRISTELER Schweizer Schule um 1900 Ansicht eines Dorfes mit Hotelanlagen in Graubünden Unten rechts signiert H. Christeler. Öl auf Holz, 40 x66,3 cm CHF 800/ EUR 535/ MAX CLÉMENT Geb in der Westschweiz Sonnenblumenstrauss Unten rechts signiert Clément M.. Verso auf Keilrahmen handschriftliche Bezeichnung des Künstlers Sonnenblumen, Clément M. Ölauf Lwd., 60 x50cm CHF 400/ COGHUF eigentlich ERNST STOCKER Basel Muriaux Bildnis einer Dame Unten rechts signiert und datiert 50 coghuf. Öl auf Lwd., 30 x20cm CHF 600/

9 1461 OSKAR DALVIT Zürich Zürich Abstrakte Komposition Unten links signiert Dalvit und datiert (19)50. Mischtechnik auf Karton, 45,5 x21,5 cm CHF 400/ MELCHIOR PAUL VONDESCHWANDEN zugeschrieben Stans Stans Christus als Knabe in weissem Kleid Rückseitig auf Keilrahmen alte Etikette mit Bezeichnung A.Stockmann-Gut. Öl auf Lwd., 34 x26,5 cm CHF 600/800. Nachlass des Künstlers 1459 Atelier des GUSTAVECOURBET Ornans La Tours-de-Peilz Kalb Trägt unten rechts Signatur G. Courbet. Rückseitig auf dem Keilrahmen undeutlich bezeichnet. Ölauf Lwd., 46 x61cm CHF 800/ EUR 535/ DÄNISCHE SCHULE 19. JH. Kaffeeträger in Singapur Unten rechts undeutlich signiert Hudovp (?). Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Varm Kaffesalger Singapore. CHF 400/600. Ölauf Lwd., 44,3 x31,3 cm 1465 MELCHIOR PAUL VONDESCHWANDEN zugeschrieben Stans Stans Ein Paar Kinderbildnisse: Lisa (?) und Bertha von Deschwanden Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet R...L...von Deschwanden, Stans und Bertha von Deschwanden, Stans. Öl auf Lwd., 14 x12,5 cm, im Oval gemalt CHF 1000/ EUR 665/800. Nachlass des Künstlers 1460 Umkreis des HEINRICH CROLA Dresden Ilsenburg imharz Grosse Landschaft mit Figurenstaffage Öl auf Lwd., 67,5 x90cm CHF 1500/ EUR 1000/ * HIPPOLYTE CAMILLE DELPY zugeschrieben Joigny Paris Flusslandschaft mit Gebäude am Ufer Trägt unten links die Signatur H. Delpy. Öl auf Holz, 35 x55cm CHF 800/ EUR 535/ MELCHIOR PAUL VONDESCHWANDEN zugeschrieben Stans Stans Bildnis Alfred vondeschwanden Rückseitig bezeichnet Alfred von Deschwanden sowie neuere Etikette mit Bezeichnung Frau Dr. H.Gehrig- Stockmann, Gellertstrasse, Basel, 1Portrait Alfredli von Deschwanden. Öl auf Lwd., 28 x24cm CHF 1000/ EUR 665/800. Nachlass des Künstlers 17

10 1467 MELCHIOR PAUL VONDESCHWANDEN zugeschrieben Stans Stans Bildnis K. Stockmann Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet KK Stockmann. Öl auf Lwd., 50 x40,5 cm CHF 400/ MELCHIOR PAUL VONDESCHWANDEN zugeschrieben Stans Stans Betende Magdalena Rückseitig auf Keilrahmen bezeichnet Bertha Gut und Monogramm M.v.D. Öl auf Lwd., 57,5 x44,5 cm CHF 400/ THEODOR VON DESCHWANDEN Stans Stans Selbstbildnis Rückseitig bezeichnet Selbstbildnis Theodor Deschwanden Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen, CHF 300/ x16,5 cm EUR 200/265. Nachlass des Künstlers 1473 THEODOR VONDESCHWANDEN zugeschrieben Stans Stans Christus am Kreuz Unten rechts monogrammiert TD (?) und datiert Rückseitig handschriftliche Besitzerangabe Mari Gut. Oben rechts kleiner, horizontaler Riss sowie partiell kleine Farbausbrüche. Öl auf Lwd., 81 x52cm CHF 300/450. EUR 200/300. Nachlass der Familie 1469 THEODOR VONDESCHWANDEN zugeschrieben Stans Stans Die lehrende Muttergottes Rückseitig handschriftliche Bezeichnung Anna Deschwanden Öl auf Lwd., 28,5 x19cm CHF 600/ THEODOR VONDESCHWANDEN zugeschrieben Stans Stans Madonnenbildnis Rückseitig alte Etikette mit handschriftlicher Bezeichnung A.Stockmann-Gut. Öl auf Lwd., 28 x22,5 cm CHF 600/800. Nachlass des Künstlers 1472 THEODOR VONDESCHWANDEN zugeschrieben Stans Stans Muttergottes mit Jesusknaben Öl auf Lwd., 48 x35cm CHF 800/ EUR 535/800. Nachlass des Künstlers 1474 DEUTSCHE SCHULE 18. JH. Gegenstücke: Flusslandschaft mit Turm und Flusslandschaft mit Brücke Öl auf Eisenblech, 15 x21cmbzw. 15x21,5 cm CHF 1600/ EUR 1050/ Ursprünglich Sammlung Dr. Hans E. Mayenfisch bis 1929 (Inv bzw. 2165) Schenkung an das Kunsthaus Zürich zugunsten vonankäufen 18

11 1482 DEUTSCHE SCHULE 19. JH. Kleine Landschaft Rückseitig bezeichnet Hess und datiert Öl auf Eisenplatte, 10 x11,5 cm CHF 400/ DEUTSCHE SCHULE 18. JH. Kreuzigung CHF 600/900. Öl auf Lwd., 68 x43,5 cm EUR 400/ DEUTSCHE SCHULE 19. JH. Landschaft mit Torbogenund Personenstaffage Ölauf Lwd., 24 x32cm CHF 600/ DEUTSCHE SCHULE ENDE 19. JH. Grosses Früchtestillleben mit Melonen und Trauben Öl auf Lwd., 100,3 x129,8 cm, ungerahmt CHF 1800/ EUR 1200/ DEUTSCHE SCHULE 19. JH. Beim Hufschmied Kleine Reparaturstelle auf der Rückseite rechts auf halber Höhe. CHF 700/900. Ölauf Lwd., 55,5 x68,5 cm EUR 465/ DEUTSCHE SCHULE 18. JH. Gegenstücke: Landschaft mit Anglernund Landschaft mit Hirten Öl auf Karton, 23 x29,2 bzw. 23x29,5 cm CHF 1200/ EUR 800/ DEUTSCHE SCHULE 19. JH. Reissender Gebirgsbach CHF 1200/ Ölauf Lwd., 65 x75,5 cm EUR 800/ DEUTSCHE SCHULE UM 1900 Baumallee im Herbst Unten links undeutlich signiert C. Schaefer (?). Öl auf Lwd., 105 x73,3 cm CHF 600/900. EUR 400/ * DEUTSCHE SCHULE UM 1800 Südliche Landschaft mit Figurenstaffage Unten links undeutlich signiert Cluy. Öl auf Lwd., rentoiliert, 38,5 x 51,5 cm CHF 1 000/ EUR 665/ * DEUTSCHE SCHULE 19. JH. Oberitalienische Seelandschaft mit Fischerbooten im Vordergrund Trägt unten rechts die Ritzsignatur K. H. Mücke. Öl auf Holz, 17,8 x32,3 cm CHF 1000/ EUR 665/ DEUTSCHE SCHULE UM 1900 Die Sellagruppe in den Dolomiten bei Sonnenuntergang Unten rechts undeutlich signiert F. Estfen (?) und datiert (18)99. Öl auf Lwd., auf Holzfaserplatte aufgezogen, 71,5 x101,5 cm CHF 900/ EUR 600/

12 1486 DEUTSCHE SCHULE 20. JH. Früchtestillleben Unten rechts signiert J. Linnekogel. CHF 300/400. Öl auf Lwd., 54 x81cm EUR 200/ DEYLE Englische Schule Ende 19. Jh. Strandweg vor einer Landzunge Unten links signiert Deyle und undeutlich bezeichnet...kreil...an E. Bell.. Öl auf Holz, 14,3 x23,7 cm CHF 600/900. EUR 400/ Nachfolger des CHRISTIAN DIETRICY Weimar Dresden Brustbild eines Bärtigen CHF 300/500. Öl auf Holz, 26 x19cm EUR 200/ * DEUTSCHE ODER ÖSTERREICHISCHE SCHULE 1. HÄLFTE 19. JH. Porträt einer jungen Dame aus dem Biedermeier Öl auf Lwd., 59,5 x49,5 cm CHF 1000/ EUR 665/ * DEUTSCHE ODER ÖSTERREICHISCHE SCHULE 1. HÄLFTE 19. JH. Gegenstücke: Porträts vonbiedermeierdamen mit Turban Öl auf Weissblech, je 25,8 x21cm, ungerahmt CHF 1000/ EUR 665/ * Umkreis des NARCISS DIAZ DE LA PENA Bordeaux Menton Blumenstillleben Öl auf Lwd., 35 x28,5 cm, doubliert CHF 2000/ EUR 1350/ ALFRED DÜNZ zugeschrieben Steffisburg Kühe auf der Weide an einer Wasserstelle vor Innerschweizer Gebirgskette Rückseitig alte Bezeichnung Dünz Alfred Steffisburg. CHF 1200/ Öl auf Karton, 36,5 x45cm EUR 800/ * AMI-FERDINAND DUPLAIN La Chaux-de-Fonds Lausanne Matterhorn Unten rechts signiert A. Duplain. CHF 700/900. Öl auf Lwd., 55 x46cm EUR 465/

13 1494 DUPRO Italienische Schule um Gegenstücke: Parklandschaften mit Wasserfällen Unten links jeweils signiert Dupro. Ölauf Holz, je 27,5 x21,5 cm CHF 3000/ EUR 2000/ * ALEXEI EGOROV Russische Schule 20. Jh. Das Pokerspiel Unten rechts in kyrillischen Buchstaben signiert. Rückseitig in kyrillischer Schrift signiertund bezeichnet. Öl auf Lwd., 35,5 x25,5 cm CHF 400/ ETIENNE DUVAL Genf Genf Waldrand Rückseitig alte Etikette Exposition Etienne Duval 1917 No Ölauf Karton, 24 x35,5 cm CHF 1000/ EUR 665/ JOSEF WILHELM EGGLER Geb in Wald Landschaft mit Bäumen -Rückseitig: Baumallee in einer Stadt Unten links signiert Eggler und datiert (19)50. Rückseitig auf Keilrahmen Sammlerstempel. Ölauf Lwd., 45 x60cm CHF 400/ FRANZ ELMIGER Ermensee Luzern Dorfansicht Öl auf Lwd., auf Hartfaserplatte aufgezogen, 37,5 x51,5 cm CHF 1500/ EUR 1000/ * WILHELM EMIL EBER Amor Unten links signiert Eber Elk. CHF 800/ Ölauf Holz, 47,5 x26cm EUR 535/ JOSEF WILHELM EGGLER Geb in Wald Abstrakte Komposition -Rückseitig: Portrait eines Knaben Unten rechts signiert eggler und datiert (19)55. Rückseitig auf dem Keilrahmen Stempel Sammlung Alfons Keller St. Gallen. Ölauf Lwd., 61 x80cm CHF 500/700. EUR 335/ FRANZ ELMIGER Ermensee Luzern Kühe im Stall Unten links monogrammiert F.E.. Rückseitig Stempel Aus dem Nachlass von Franz Elmiger, Kunstmaler. Öl auf Karton, 28,5 x44,4 cm CHF 600/800. Schweizer Privatsammlung 21

14 1502 FRANZ ELMIGER Ermensee Luzern Haus mit Strohdach in Möriken -Rückseitig: Schneelandschaft Unten links signiert F.Elmiger. Öl auf Lwd., 45,3 x63 CHF 1200/ EUR 800/ Schweizer Privatsammlung 1505* ENGLISCHE SCHULE 19. JH. Höfische Gesellschaft beim Betreten einer Kirche Unten links undeutlich signiert. Öl auf Lwd., 32,5 x24,5 cm CHF 2000/ EUR 1350/ EUROPÄISCHE SCHULE 18. JH. Flucht nach Ägypten Unten links undeutlich signiert. CHF 1000/ Öl auf Holz, 36 x31cm EUR 665/ ENGLISCHE SCHULE 2. HÄLFTE 19. JH. Reiter in rotem Reitdress auf seinem braunen Pferd Unten rechts undeutlich signiert und datiert Ölauf Lwd., 56 x76cm, doubliert CHF 1800/ EUR 1200/ EUROPÄISCHE (RUSSISCHE?) SCHULE 19. JH. Porträt eines Orientalen Unten links undeutlich signiert (in kyrillischer Schrift?). Öl auf Sperrholz, LM 39,3 x30cm, Rahmen zu restaurieren CHF 1200/ EUR 800/ FRANZ ELMIGER Ermensee Luzern Blick auf das Dorf -Rückseitig: Häuser Unten links monogrammiert F.E. Öl auf Papier auf Karton aufgezogen, 28,6 x43cm CHF 800/ EUR 535/ entfällt 1507 EUROPÄISCHE SCHULE 18. JH. FelsigeKüste mit Fort Ölauf Lwd., 36 x50cm, ungerahmt CHF 600/800. Ursprünglich Sammlung Dr. Hans E. Mayenfisch bis 1929 (Inv. 1982/48) Schenkung an das Kunsthaus Zürich zugunsten vonankäufen 1510 VICTOR FERMEUS Laken Bauernhof Unten rechts signiert Victor Fermeus. CHF 800/ Öl auf Lwd., 60 x90cm EUR 535/

15 1513 FELICE FILIPPINI Arbedo Muzzano Portait Alberto Giacometti Unten rechts signiert F.Filippini. Rückseitig bezeichnet A.Giacometti und ebenfalls signiert Filippini und datiert Ölauf Lwd., 81 x62cm CHF 1500/ EUR 1000/ MATHILDE FIERZ Geb in Zürich, 1902 übersiedelt nach Südamerika Blumenstrauss in weiss-blauer Keramikvase Unten rechts signiert M. Fierz. CHF 600/800. Ölauf Lwd., 22 x27cm 1516 FLÄMISCHE SCHULE 17. JH. Büssende Magdalena mit Engel Öl auf Holz, 49 x63,5 cm CHF 2000/ EUR 1350/ THEOPHIL WALDEMAR FINK Bern Bern Leisee ob Findelen mit Gubelhörnernund Zinalrothorn Unten rechts signiert Waldemar Fink. Rückseitig bezeichnet Leisee ob Findelen mit Gubelhörnern und Zinalrothorn. Waldemar Fink. Ölauf Lwd., 39,5 x57,3 cm CHF 1200/ EUR 800/ FLÄMISCHE SCHULE 17. JH. Hochzeitsfeier vonperseus und Andromeda Öl auf Holz, 40 x52cm CHF 2000/ EUR 1350/ * SIR SAMUEL LUKE FILDES AnInterior in Venice Unten rechts signiert Luke Fildes und datiert CHF 1000/ EUR 665/ Nachfolger des JOHANN GEORG FISCHER Augsburg München Jesus mit der Dornenkrone Rückseitig alte Etikette mit Bezeichnung J.Fischer Auf Keilrahmen und Rahmen identische Nr. 63. Ölauf Lwd., 36.5 x33cm CHF 800/ EUR 535/ Art der FLÄMISCHEN SCHULE 17. JH. In einer Bauerngaststube Öl auf Holz, parkettiert, 31 x26,5 cm CHF 600/

16 1519 Artder FLÄMISCHEN SCHULE 17. JH. Verkündigung an Maria Öl auf Kupfer, 21,5 x17cm CHF 600/900. EUR 400/ FLÄMISCHE SCHULE UM 1800 Mythologische Szene CHF 1800/ Ölauf Lwd., 77,5 x62cm EUR 1200/ Möglicherweise geht die Darstellung auf ein Gemälde von Peter Paul Rubens zurück ANDRÉ FONTENAY DE SAINT-AFRIQUE Französischer Künstler, Pariser Ansicht: Pont Neuf Unten links signiert A. Fontenay. CHF 1700/ Öl auf Lwd., 65,5 x50cm EUR 1150/ FLÄMISCHE SCHULE 18. JH. Schloss auf einem Hügel Öl auf Lwd., 42,5 x45,3 cm CHF 900/ EUR 600/ MICHAEL FÖHN Schwyz Sitten Gegenstücke: Porträt vonehefrau und Ehemann Beide rückseitig bezeichnet M.Foehn pinx Ölauf Lwd., 62,5 x52cm CHF 1200/ EUR 800/ ITAYAFOUSSA Japanischer Künstler, geb in Fukuoka Pariser Ansicht mit der SacreCoeur bei Nacht Unten rechts signiert ITAYA., bezeichnet und datiert Paris CHF 3500/ Öl auf Lwd., 50 x65cm EUR 2350/ FLÄMISCHE SCHULE UM 1800 Jesus vertreibt die Händler aus dem Tempel Öl auf Lwd., 61,5 x81,5 cm, doubliert CHF 2000/ EUR 1350/ ANDRÉ FONTENAY DE SAINT-AFRIQUE Französischer Künstler, Pariser Ansicht mit der Moulin de la Galette Unten rechts signiert A. Fontenay. CHF 1800/ Ölauf Lwd., 46 x55cm EUR 1200/ FRANZÖSISCHE ODER ITALIENISCHE SCHULE 16./17. JH. Maria Verkündigung CHF 1400/ Öl auf Lwd., 76 x57,5 cm, doubliert EUR 935/

17 1531 FRANZÖSISCHE SCHULE 18. JH. Portrait eines jungen Herren Ölauf Lwd., 50,2 x41,7 cm CHF 400/ * Artder FRANZÖSISCHEN SCHULE 17. JH. Porträt eines jungen Edelmannes Öl auf Holz, LM 23,2 x18,8 cm CHF 1200/ EUR 800/ FRANZÖSISCHE SCHULE 18. JH. Bildnis einer vornehmen Dame Öl auf Lwd., 76 x63cm CHF 1500/ EUR 1000/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Gesellschaft in Parklandschaft Öl auf Holz, 27,5 x39,5 cm, in provisorischem Rahmen CHF 400/600. Ursprünglich Sammlung Dr. Hans E. Mayenfisch bis 1929 (Inv. 1982/47) Schenkung an das Kunsthaus Zürich zugunsten vonankäufen 1529 FRANZÖSISCHE SCHULE UM 1700 Herrenbildnis Öl auf Lwd., 75,5 x63,2 cm CHF 2000/ EUR 1350/ FRANZÖSISCHE SCHULE UM 1700 HeiligeFamilie Ölauf Kupfer, 26,7 x33cm CHF 1000/ EUR 665/ FRANZÖSISCHE SCHULE ENDE 18. JH. Gegenstücke: Schäferszenen Öl auf Lwd., je 60,8 x101 cm, ungerahmt CHF 3000/ EUR 2000/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Jagdbeute mit Kupferkanne Unten rechts signiert Ch. Végeas und datiert (18)98. Ölauf Lwd., 40,7 x32,8 cm CHF 550/650. EUR 365/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Studie: Frau im Profil mit Kerze Unten rechts undeutlich signiertund Reste eines Stempels. Rückseitig Etikette Galerie Bollag -Lausanne. Max G. Bollag, Expert. No 12. Bureau Zürich: Hottingerstrasse 44 Öl auf Karton, 35 x27cm, ungerahmt CHF 800/ EUR 535/800. Galerie Bollag, Lausanne, Max G. Bollag, Nr

18 1537 FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Waldlandschaft mit Weiher und Ruderboot Unten links undeutlich signiert Ch. Des.... Öl auf Lwd., 38 x55cm. Auf der Rückseite oben links kleine Reparaturstelle. CHF 1800/ EUR 1200/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Jagdbeute Unten links signiert Ch Végeas und datiert (18)98. Ölauf Lwd., 41 x32,7 cm, doubliert CHF 550/650. EUR 365/ * FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Wäscherin am Fluss Öl auf Karton, 12 x17,5 cm CHF 400/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Bauernhaus am Fluss Unten rechts signiert Guerin. Öl auf Lwd., 48,5 x65cm CHF 1800/ EUR 1200/ Schweizer Privatsammlung 1541 FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Am Seeufer Ölauf Lwd., 32,5 x36cm, doubliert CHF 1500/ EUR 1000/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Landschaft mit Weiher und Enten Unten links undeutlich signiert. Öl auf Holz, 23,8 x32,5 cm CHF 800/ EUR 535/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Zwei allegorische Darstellungen: Frühling und Sommer Die Allegorie des Sommers verso bezeichnet HD Schobenger, née Burdon, Inv. Pinx it und datiert Öl auf Lwd., je 46 x37,8 cm, doubliert CHF 1200/ EUR 800/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Jagdbeute Unten rechts signiert Ch Végeas und datiert (18)98. Öl auf Lwd., 40,6 x32,2 cm CHF 550/650. EUR 365/ FRANZÖSISCHE SCHULE 19. JH. Landschaft mit Viehherde auf der Weide und Ausblick auf Bauernhäuser Unten rechts undeutlich signiert Licc...(?). Ölauf Holz, 23 x32,5 cm CHF 1200/ EUR 800/ FRANZÖSISCHE SCHULE ENDE 19. JH. Ufer eines Waldsees Öl auf Lwd., 54 x73cm CHF 1500/ EUR 1000/

19 1550 FRANZÖSISCHE SCHULE 19./20. JH. Küstenstreifen Unten links undeutlich signiert E. Belion (?). Öl auf Holz, 12,5 x21cm CHF 300/400. EUR 200/ FRANZÖSISCHE SCHULE ENDE 19. JH. Junger Orientale Ölauf Lwd., 37,5 x45,7 cm CHF 1200/ EUR 800/ FRANZÖSISCHE SCHULE ANFANG 20. JH. Terrassencafé unter Bäumen Unten rechts undeutlich signiert. Rückseitig Bezeichnung mit Signatur Izzy Kirt.... Öl auf Lwd., 22,5 x27cm CHF 400/ FRANZÖSISCHE SCHULE 20. JH. Landschaft Unten links undeutlich signiert. Öl auf Hartfaserplatte, 24 x30cm CHF 600/ FRANZÖSISCHE SCHULE ENDE 19. JH. Flussufer mit Brücke Ölauf Karton, 34,7 x27,3 cm CHF 350/500. EUR 235/ FRANZÖSISCHE SCHULE ENDE 19. JH. Hafen mit voranker liegenden Frachtschiffen Unten rechts undeutlich signiert. Ölauf Lwd., 50 x70cm CHF 1500/ EUR 1000/ FRANZÖSISCHE SCHULE 1. HÄLFTE 20. JH. Landschaft mit rotgedecktem Haus Ölauf Lwd., 32,7 x40,8 cm CHF 400/ * FRANZÖSISCHE SCHULE UM 1930 Kreuzritter nimmt Abschied vonseiner Liebsten Unten rechts undeutlich signiert. Ölauf Holz, 65 x49cm CHF 900/ EUR 600/ JEANNE MAGUERITE FREY-SURBEK Delémont Bern Sommerlandschaft Unten links signiert M.Frey-Surbeck. Rückseitig nummeriert 595. Öl auf Lwd., 45,5 x53cm CHF 700/900. EUR 465/

20 1556* ALBERTFREYTAG Nürnberg Zürich Spaziergängerin in italienischer Campagna Unten links signiert Al. Freytag. Rückseitig auf dem Keilrahmen Angaben zum Künstler und ehemaligen Besitzer. Öl auf Lwd., 86 x70cm CHF 800/ EUR 535/ EUGEN FRÜH St.Gallen Zürich Re d oro Unten rechts monogrammiert EF. Rückseitig ebenfalls monogrammiert EF und datiert (19)58/(19)60. Auf Keilrahmen alte Etikette Eugen Früh, Römergasse 9, Zürich, Re d oro Öl auf Lwd., 62 x47cm CHF 1000/ EUR 665/ Kopie nach JOHANN HEINRICH FÜSSLI Zürich Putney Hill (London) Tells Sprung CHF 600/800. Öl auf Sperrholzplatte, 39 x52cm Entstanden wahrscheinlich in der Schweiz im 20. Jh. in der Zwischenkriegszeit in Anlehnung an ein verschollenes Gemälde des Meisters, möglicherweise eines Bozzettos für ein Deckengemälde FRIEDRICH FRIEDLÄNDER Kohljanowitz Wien Stelldichein Unten links signiert Friedländer. Öl auf Holz, 23,4 x17,8 cm CHF 1800/ EUR 1200/ OTTO FRÖLICHER Solothurn München Landschaftstudie Öl auf Papier, 11x17cm CHF 300/400. EUR 200/ EUGEN FRÜH St.Gallen Zürich Harlekinade Unten rechts monogrammiert EF und datiert (19)68. Rückseitig auf der Leinwand signiert Eugen Früh und monogrammiert EF. Auf Keilrahmen handschriftliche Etikette des Künstlers Harlekinade Peö 1968, Eugen Früh. Ölauf Hartfaserplatte, 45 x45cm CHF 1200/ EUR 800/ LIBERO GALDO Geb in Neapel Abstrakte Komposition Unten rechts signiert Galdo und datiert (19)62. Rückseitig handschriftlich undeutlich bezeichnet sowie mit Ortsvermerk Roma und Stempel mit Adressangaben des Künstlers sowie verblichener Stempel der Galerie Numero, Florenz versehen. Acryl auf Papier auf Karton aufgezogen, 28,5 x23cm, gerahmt CHF 300/400. EUR 200/265. Ehemals Galleria Numero, Florenz Seither in Schweizer Privatbesitz 1563* HANS GARTMEIER Langnau i. E Langnau i. E. Nähendes Mädchen Unten rechts signiert Hans Gartmeier. Öl auf Hartfaserplatte, 69,5 x60cm CHF 500/700. EUR 335/

21 HERMANN GATTIKER Zürich-Enge Rüschlikon Alp ob Seewis im Prättigau mit dem Vilan im Hintergrund Rückseitig bezeichent H.Gattiker:Alp ob Seewis.Vilan. Ölauf Karton, 29,5 x40cm CHF 400/ LEON GAUD Genf Uferpartie eines Flusses Unten links monogrammiert L.G.. CHF 1000/ Öl auf Karton, 30,5 x24cm EUR 665/ HERMANN GATTIKER Zürich-Enge Rüschlikon Pappeln Ölauf Karton, 35,5 x25cm CHF 600/800. Laut Angaben des Besitzers aus dem Nachlass Lotti Neher, einer Schülerin Gattikers, der das Werk vom Künstler geschenkt wurde NELL GATTIKER Richterswil Zürich Composition I Unten rechts monogrammiert NFG und datiert (19)53. Rückseitig Etikette mit Bezeichnung N.F.Gattiker, Zürich, Composition I. Öl auf Hartfaserplatte, 92 x56cm CHF 400/ * JOSEF GAUTSCHI Sierning Sitten Kirche in Chondolin (Wallis) Unten links signiert Jos. Gautschi und datiert (19)37. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet Chondolin. Öl auf Lwd., 58 x50cm CHF 400/ HERMANN GATTIKER Zürich-Enge Rüschlikon Zinnienstrauss Ölauf Karton, 40 x32cm CHF 500/700. EUR 335/465. Laut Angaben des Besitzers ehemals aus dem Nachlass Lotti Neher, einer Schülerin Gattikers, der das Werk vom Künstler geschenkt wurde. 1568* LEON GAUD Genf Bauer mit Ochsengespann beim Pflügen Unten links monogrammiert L.G. CHF 900/ Öl auf Lwd., 28,2 x35cm EUR 600/ RENZO GHIOZZI eigentlich ZOREN Geb in Italien Abstrakte Komposition in Blau Unten rechts signiert Zoren. Rückseitig alte Etikette mit Angaben zum Künstler und Werk. CHF 600/800. Acryl auf Holz, 70 x45,5 cm Ehemals Galleria Numero, Florenz Schweizer Privatsammlung 29

22 1577 B. GRAF Schweizer Schule 19. Jh Seelandschaft mit Dorfansicht Unten rechts signiert B. Graf. Öl auf Lwd., 42 x59,3 cm CHF 640/800. EUR 425/ P. GIANI Italienischer Künstler Ende 19. Jh. Einfahren in den Canal Regio (Venedig) Unten links signiert P. Giani. Auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet Einfahren in den Canal Regio (Venedig). Öl auf Holz, 26 x21,3 cm CHF 1200/ EUR 800/ MAGS GLANZMANN Geb. inbasel 1928 Knabenbildnis Unten links signiert M. Glanzmann und datiert (19)69. Tempera auf Hartfaserplatte, 33,3 x22,3 cm CHF 600/ * DIOGO GRAF Fortaleza St. Gallen Sommerlandschaft Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen, 39 x57cm CHF 400/500. EUR 265/ LOUIS CAMILLE GIANOLI Genf Genf Liegender Frauenakt Unten rechts signiert L.Gianoli und datiert (19)19. Öl auf Lwd., 30 x40cm CHF 1000/ EUR 665/ MAGS GLANZMANN Geb. inbasel 1928 Stehender Frauenakt Oben links signiert MGlanzmann und datiert (19)67. Öl auf Karton, LM 22,1 x12,5 cm CHF 500/600. EUR 335/ ALBERT HENRI JOHN GOS Genf Wegkreuz im Winter Unten rechts signiert A. Gos. CHF 350/500. Ölauf Holz, 19 x16cm EUR 235/ * DIOGO GRAF Fortaleza St. Gallen Pferde auf der Weide Rückseitig signiert Diogo Graf und datiert Öl auf Holz, 35 x42cm CHF 400/

23 1582 GRIECHISCHE SCHULE 18. JH. Kreuzigung Christi Tempera auf Holz, 35,2 x26,4 cm CHF 1400/ EUR 935/ PHILIPPE L. GRONDARD Französische Schule 19. Jh. Dorfweg mit Bauernhäusern und Personenstaffage Unten links signiert Ph. Grondard mit Widmung A Charles Burton. CHF 600/800. Öl auf Lwd., 28 x35cm 1580 GERHARD GRAF Berlin Berlin Stadtansicht Unten links signiert Gerhard Graf. CHF 1000/ Ölauf Lwd., 90 x70,5 cm EUR 665/ GRIECHISCHE SCHULE 19. JH. Ikone der Theotokos Portaitissa Ölauf Holz, 33 x22cm CHF 1000/ EUR 665/ * ARMAND MARIE GUERIN Ansicht Montmartres Unten rechts signiert A.M. Guerin. Öl auf Hartfaserplatte, 72 x60cm, ungerahmt CHF 1000/ EUR 665/ * Nach JEAN-BAPTISTE GREUZE Tournus Paris Bildnis eines jungen Mädchens mit Schleier Öl auf Lwd., 46 x37,8 cm CHF 1500/ EUR 1000/ GRIECHISCHE SCHULE UM 1900 Noli me tangere Ölauf Hartfaserplatte, 45 x30,7 cm CHF 300/400. EUR 200/ ROLAND GUIGNARD Aarau Rombach Südlicher Hafen Unten links signiert Guignard. Rückseitig auf Keilrahmen Ausstellungsetikette Aargauer Kunsthaus, Aarau, Ausstellung Ilse Weber/R.Guignard, 1967, Südlicher Hafen sowie Etikette bezeichnet Galerie Josef Reber, Lenzburg, Nr.23. Öl auf Lwd., 92 x60cm CHF 800/ EUR 535/ * GEORGES GUINEGAULT Französische Schule Anfang 20. Jh., geb Liegender weiblicher Akt Unten links signiert Georges Guinegault. CHF 500/700. Öl auf Lwd., 40 x80cm EUR 335/

24 1594 HANS HANKE Deutscher Künstler 19. Jh. Wandermusikanten Unten rechts signiert HANS HANKE. Rückseitig auf dem Keilrahmen handschriftlich bezeichnet Wandermusikanten. CHF 900/ Öl auf Lwd., 41 x30,5 cm EUR 600/ LEOPOLD HAEFLIGER zugeschrieben Luzern Luzern Landschaft mit weissem Haus Öl auf Pavatex, 49 x60cm CHF 800/ EUR 535/ LEOPOLD HAEFLIGER Luzern Luzern Marinelandschaft mit Sonnenuntergang Unten rechts signiertund datiert L. Haefliger (19)62 (?). Mischtechnik mit Spachtel auf Lwd., 36 x44cm CHF 1000/ EUR 665/865. Seltenes Werk in Pöldi s Schaffen CHARLES A.E. HENRICHSEN BREMSEN Kopenhagen LEOPOLD HAEFLIGER Luzern Luzern Einsame Strasse bei aufziehendem Gewitter Unten rechts signiert Haefliger und datiert (19)63. Öl auf Lwd., 30,4 x35,5 cm CHF 1500/ EUR 1000/ Stillleben mit Blumen und Früchten Unten links monogrammiert C.F.H. und datiert Rückseitig alte Etikette mit Angaben zum Künstler. Öl auf Lwd., 45 x37cm CHF 1000/ EUR 665/ LEOPOLD HAEFLIGER Luzern Luzern Fasnachtspaar Unten links signiert und datiert L. Haefliger (19)78. Ölauf Karton, 42 x29cm CHF 1000/ EUR 665/ LEOPOLD HAEFLIGER Luzern Luzern Landschaft in Winterstimmung Unten rechts signiertund datiert L. Haefliger (19)70. In der linken unteren Ecke kleiner Farbausbruch. Öl auf Papier auf Spanplatte, 38 x44,3 cm CHF 1000/ EUR 665/ AUGUST HENSCH St. Gallen Riehen Hafenszene -Rückseitig: Badende Jeweils unten rechts und links signiert Hensch. Auf dem Rahmen datiert 1952 und bezeichnet Johann August Hensch, Riehen. Öl auf Malkarton, 39,7 x54,6 cm bzw. 54,6 x39,7 cm CHF 1500/ EUR 1000/

25 1597* HERMINE HERDER Wien Zürich Von Westen gegen Glärnisch Unten rechts signiert H. Herder,datiert (18)77 und bezeichnet v.westen g. Glärnisch. CHF 500/700. Öl auf Karton, 30,5 x51cm EUR 335/ ERNST GEORG HEUSSLER Basel Zürich Zwei Marokkanerinnen Unten links signiert E. G. Heussler. CHF 350/500. Öl auf Lwd., 65 x54cm EUR 235/ JOSEPH ANTON HEYMANN Wallis Obwalden Gegenstücke: Bildnis Maria Regina Stockmann und wohl ihres Gatten Das Damenbildnis unten rechts signiert Heymann und bezeichnet Tf Frau Saltzherrin Maria Regina Stockman eine gebohrene Imfeldin Starb im 29.sten Jahr Ihres Alters den 24t Christm. im Jahr 1786 gemalt von Mahler Heymann. Öl auf Lwd., 46,5 x 35,5 cm, doubliert CHF 1 200/ EUR 800/ JOSEPH ANTON HEYMANN Wallis Obwalden Bildnis Josef Jgnati Stockman... Unten rechts signiert Heyman pinxit und bezeichnet Herr Josef Jgnati Stockman geb.1734, wurde Ao zu einem Regierenden Landaman ernamset, zuvor warerlandvofgt zu Lauwis Jndessen von denen alda Regierenden Hochlöblichen Ständen. Abgeordneter an die Käis=und Königliche Regierung in Mayland: Starb 1788.als Abgesanter auf dem Sindicat zu Lauwis. Ölauf Lwd., 86,5 x68,5 cm CHF 1800/ EUR 1200/ * Nach MEINDERT HOBBEMA Amsterdam Amsterdam Die Wassermühle Ölauf Lwd., 60 x84cm CHF 1000/ EUR 665/ ERNST HODEL D.J. Münsingen Luzern Seelandschaft Mischtechnik auf Papier auf Karton aufgezogen, LM 44,8 x60,8 cm CHF 400/ ERNST HODEL D.Ä. Thun Luzern Ansicht vonvevey mit Blick auf See und Berge Rückseitig handschriftliche Echtheitsbestätigung von Ernst Holdel junior (Münsingen Luzern) vom 16. März Öl auf Karton, 25,3 x34,5 cm CHF 800/ EUR 535/800. Galerie Fischer, Kunstauktion vom 22. bis 26. November 1960, Kat.-Nr Schweizerische Privatsammlung ERNST HODEL D.Ä. Thun Luzern Aufdem Rossberg Rückseitig handschriftliche Echtheitsbestätigung von Ernst Holdel junior (Münsingen Luzern) vom Juli Öl auf Karton, 23,5 x30,3 cm CHF 600/800. Schweizer Privatsammlung 33

26 1605 WERNER HOLENSTEIN Buchs Buchs Herbstlandschaft Unten links signiert Ho und datiert (19)68. Rückseitig alte Ausstellungsetikette Argauer Kunsthaus Aarau Nr.115. Öl auf Lwd., 40,5 x60,5 cm CHF 500/700. EUR 335/ WERNER HOLENSTEIN Buchs Buchs Abend über Umbrien Rückseitig handschriftliche Etikette des Künstlers mit Bezeichnung Abend über Umbrien. Öl auf Lwd., 60 x73cm CHF 500/700. EUR 335/ HOLLÄNDISCHE SCHULE 16. JH. Gegenstücke: Verkündigung an Maria und Geburt Christi Ölauf Kupfer, jeweils 16,5 x13,5 cm CHF 2000/ EUR 1350/ * HOLLÄNDISCHE SCHULE 17. JH. Gegenstücke: Frau mit Katze und Mann mit Hund Ölauf Lwd., je 45 x34,5 cm CHF 2000/ EUR 1350/ WERNER HOLENSTEIN Buchs Buchs Bahndamm Unten rechts signiert Ho und datiert (19)57. Rückseitig Ausstellungsetikette Aargauer Kunsthaus Aarau, Ausstellung W.Hollenstein/F.Pabst, Öl auf Lwd., 40 x80cm CHF 400/ HOLLÄNDISCHE SCHULE 17. JH. Bäume vor sandigem Weg Ölauf Lwd., 40 x33,5 cm, in altem holländischen Flammleistenrahmen CHF 900/ EUR 600/ Art der HOLLÄNDISCHEN SCHULE 17. JH. Hirte mit Kühen und Schafen vorburgruine Öl auf Holz, 16 x12,5 cm CHF 400/

27 Artder HOLLÄNDISCHEN SCHULE 17. JH. Gegenstücke: Mandolinespieler und zwei Zecher Ölauf Lwd., je 32,5 x25cm CHF 3000/ EUR 2000/ HOLLÄNDISCHE SCHULE 18. JH. Die Bettler Öl auf Lwd., 43 x57,5 cm, altdoubliert CHF 1400/ EUR 935/ Nachfolger der HOLLÄNDISCHEN SCHULE 17./18. JH. Bildnis eines Musketiers CHF 1000/ Ölauf Kupfer, 12,3 x9,3 cm EUR 665/ * HOLLÄNDISCHE SCHULE 18. JH. Gegenstücke: Landschaft mit Gehöft bzw.landschaft mit Gebäuden und Staffage Ölauf Holz, 9,6 x15cmbzw. 9,4 x15cm CHF 2000/ EUR 1350/ HOLLÄNDISCHE SCHULE 18. JH. Stillleben mit Hummer,Zitronen, Trauben und Pfirsichen in Delfter Schale Öl auf Lwd., 56 x68cmaltdoubliert CHF 1500/ EUR 1000/ HOLLÄNDISCHE SCHULE 17./18. JH. Blumenstrauss in reliefierter Vase und Vogelnest Öl auf Lwd., 78 x 61 cm, in reich geschnitztem und vergoldeten Rahmen im Barockstil des 19. Jh. CHF 2000/ EUR 1350/ Nachfolger der HOLLÄNDISCHEN SCHULE 18. JH. Stillleben mit Hummer,Blumen und Früchten Ölauf Lwd., 55 x68cm, doubliert CHF 1400/ EUR 935/ HOLLÄNDISCHE SCHULE 18./19. JH. Gegenstücke: Blumenstillleben Rückseitig alte Etikette mit verwischter, handschriftlicher Bezeichnung. Öl auf Holz, 25 x17,5 cm CHF 800/ EUR 535/

28 1620 HOLLÄNDISCHE SCHULE 19. JH. Wirtshausszene CHF 1300/ Öl auf Holz, 34,5 x49,5 cm EUR 865/ LAURITS BERNHARD HOLST Bogense Bournemouth Norwegische Flusslandschaft Unten links signiert L. Holst und datiert (18)98. Öl auf Lwd., 40,5 x66cm, doubliert CHF 600/900. EUR 400/ ESTHER HÖRNI Geb in Zürich Schwingerfest vor Berglandschaft Unten rechts signiert E.Hörni und datiert (19)96 (?). Öl auf Lwd., 70 x90cm CHF 2000/ EUR 1250/ HOLLÄNDISCHE SCHULE 19. JH. Landschaft mit Kühen auf der Weide CHF 1 000/ Öl auf Lwd., 50 x60cm, rentoiliert EUR 665/ HOLLÄNDISCHE SCHULE 19. JH. Schiffe auf hoher Seee CHF 600/800. Öl auf Lwd., 36,5 x50cm 1625 ADOLF RUDOLF HOLZHALB Zürich Riesbach (Zürich) Landskron bei Basel Unten rechts signiert R. Holzhalb. Verso bezeichnet Landskron bei Basel Zur freundlichen Errinnerung von R. Holzhalb und datiert Fecit im Mai Ölauf Karton, 40,5 x32cm CHF 1200/ EUR 800/ ESTHER HÖRNI Geb in Zürich Viadukt bei Wiesen Unten rechts signiert Hörni und datiert (19)94. Rückseitig Etikette mit der Bezeichnung Viadukt bei Wiesen 50 x70no. 19. CHF 2000/ Öl auf Malkarton, 70 x50cm EUR 1250/ HOLLÄNDISCHE SCHULE UM 1900 Der Hafen von Rotterdam Unten rechts undeutlich signiert Peters... Öl auf Lwd., 80,5 x100 cm CHF 1200/ EUR 800/ ADOLF ROBERT HOLZMANN Zürich Kleinandelfingen Strand bei Huisduinen Unten rechts signiert Holzmannn und datiert Rückseitig bezeichnet Strand bei Huisduinen (Holland)... Juli Künstleretikette Aldof Holzmann, Zürich Fecit Huisduinen, Juli 1914 sowie Ausstellungsetikette Galerie NeupertZürich Nr Öl auf Karton, 29,5 x40cm CHF 400/ HENRI EDOUARD HUGUENIN-VIRCHAUX Le Locle Brig Fuorcla Surlej in Graubünden Unten rechts signiert H.E. Huguenin und datiert Öl auf Karton, 38 x45,5 cm CHF 700/900. EUR 465/

29 1630* CHARLES HUMBERT Genf Genf Vache àveyrier Unten rechts datiert 25 Juillet Veyrier. Verso auf Keilrahmen bezeichnet Vache àveyrier Öl auf Papier, auf Lwd. aufgezogen, 35 x 51 cm, gefestigte, partielle Farbschollen durch alte Restaurierung CHF 800/ EUR 535/ PETER HUTCHINSON Geb Rotte II. Unten rechts signiert Peter Hutchinson. Rückseitig alte Etikette mit Angaben zum Künstler. Collagierte Mischtechnik (Öl, Buntstift, etc.) auf Hartfaserplatte, 24,5 x38cm CHF 400/600. Ehemals Galleria Numero, Florenz Seither in Schweizer Privatbesitz 1636 Nachfolger der INNERSCHWEIZER SCHULE 17. JH. Bildnis Wolfgang Stockmann, Landammann von Unterwalden Oben links datiert (16)38 (?). Rückseitig bezeichnet Hr. Wolfgang Stockman, Ritter des heil.grabes zu Jerusalem, Landaman vonunterwalden ob dem Kernwalde sowie alte handschriftliche Etikette T.Stockmann. Öl auf Lwd., 53 x41,5 cm,alte Doublierung CHF 1000/ EUR 665/800. Nachlass der Familie 1631 CHARLES-AUGUSTE HUMBERT Le Locle La Chaux-de-Fonds Freilichtstudie bei Ormonts Unten links datiert 9août Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen, 29 x33cm CHF 1000/ EUR 665/800. Ehemals Sammlung Alfred Schreiber-Favre, Genf Literatur: Lugt Suppl. 178b 1634 JEAN DANIEL IHLY Genf Genf Sommerliche Landschaft Unten rechts signiert D. Ihly. CHF 800/ Ölauf Lwd., 18,5 x32,5 cm EUR 535/ INNERSCHWEIZER SCHULE ANFANG 18. JH. Sicht auf Luzern CHF 400/600. Öl auf Karton, 20,5 x27,5 cm 1632 PETER HUTCHINSON Geb Rotte Unten rechts signiert Peter Hutchinson. Rückseitig bezeichnet Peter Hutchinson Rotte, Collagierte Mischtechnik (Öl, Buntstift, etc.) auf Hartfaserplatte, 22,5 x35,5 cm CHF 400/600. Ehemals Galleria Numero, Florenz Seither in Schweizer Privatbesitz 1635 Artder INNERSCHWEIZER SCHULE UM 1600 Bildnis Katharina Imfeld geb. Lussi Rückseitig auf alten, handschriftlichen Etiketten bezeichnet Katharina Imfeld geb. Lussi (Tochter des Ritter Lussi) sowie Catherina Lussi Tochter von Ritter Melchior Lussi Frau von MarquartImfeld, alte Besitzeretikette T.Stockmann. Ölauf Lwd., 65,5 x52cm CHF 1200/ EUR 800/ Nachfolger der INNERSCHWEIZER SCHULE 18. JH. Bildnis Johan Melchior Stockman Landamen und Landshauptman Rückseitig bezeichnet Johan Melchior Stockman Landamen und Landeshauptman seines Alters 66.jahr A: Auf Keilrahmen bezeichnet Copie nach Franz Benedikt Kraus. CHF 400/600. Öl auf Lwd., 79 x62cm 37

30 1639 INNERSCHWEIZER SCHULE 18. JH. Bildnis MarquartImfeld Landamman und Bannerherr Rückseitig alte, handschriftliche Etikette mit Bezeichnung MarquartImfeld Landaman ~Bannerherr Sarnen sowie Etikette mit Bezeichnung T.Stockmann Gut. Öl auf Lwd., 76 x60cm CHF 800/ EUR 535/665. Nachlass der Familie Stockmann, Stans ITALIENISCHE SCHULE 17. JH. Apostel Paulus Öl auf Lwd., 88,3 x64cm CHF 1500/ EUR 1000/ Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 1640 INNERSCHWEIZER SCHULE 18. JH. Ein Paar Portaits: Frau Stanislaus Christen geb. Hug und Stanislaus Christen Rückseitig alte, handschriftliche Etiketten mit Bezeichnung Frau Stanislaus Christen geb.katharina Hug und Stanislaus Alois Christen 1715, Landesfähnrich 1751, Statthalter , landvogtinsargans , Landammann 1761,1767,1768,1775, XII. Öl auf Lwd., je 62 x45cm, doubliert CHF 1500/ EUR 1000/ Art der ITALIENISCHEN SCHULE 15./16. JH. Darbringung im Tempel Ölauf Holz, 33,5 x23,5 cm CHF 400/ ITALIENISCHE SCHULE 17. JH. Heilige Familie Öl auf Kupfer, 13,5 x10cm CHF 1000/ EUR 665/ Artder ITALIENISCHEN SCHULE 15. JH. Begegnung an der Goldenen Pforte Tempera auf Holz, 48 x 26,5 cm, Farbausbruch oben rechts, unten links restaurierungsbedürftig. CHF 1800/ EUR 1200/ Art der ITALIENISCHEN SCHULE 16. JH. Heilige Familie Ölauf Lwd., 50,5 x70,5 cm CHF 600/ Art der ITALIENISCHEN SCHULE 17. JH. Grablegung Öl auf Lwd., 42 x57cm CHF 800/ EUR 535/

31 1647 ITALIENISCHE SCHULE 17. JH. Johannes der Evangelist CHF 500/700. Ölauf Lwd., 47,2 x24cm, doubliert EUR 335/ Artder ITALIENISCHEN SCHULE 18. JH. Seelandschaft mit Ausblick auf eine Kirche Unten links undeutlich signiert. Öl auf Holz, 23,5 x41cm CHF 300/600. EUR 200/ ITALIENISCHE SCHULE UM 1800 Hl. Elisabeth Almosen spendend Öl auf Weissblech, 16,5 x 13,5 cm, in originalem Rahmen aus der Zeit CHF 800/ EUR 535/ ITALIENISCHE SCHULE 18. JH. Hl. Carlo Borromeo Ölauf Lwd., 67 x50cm CHF 1400/ EUR 935/ Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 1651 ITALIENISCHE SCHULE UM 1800 Hl. Jakobus Ölauf Lwd., 70 x52cm, in Originalrahmen CHF 1200/ EUR 800/935. Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 1654 ITALIENISCHE SCHULE UM 1800 Hl. Magdalena Ölauf Holz, LM 21 x17cm, oval, in geschnitztem vergoldeten Rahmen CHF 800/ EUR 535/800. Nachempfindung nach Carlo Dolci 1649 ITALIENISCHE SCHULE 18. JH. Blumenstillleben Ölauf Lwd., 70 x50cm, in original holzgeschnitztem vergoldeten Rahmen CHF 1400/ EUR 935/ Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach 1652 ITALIENISCHE SCHULE UM 1800 Hl. Antonius mit dem Jesuskind Ölauf Weissblech, 17 x13,2 cm, in Originalrahmen CHF 800/ EUR 535/ ITALIENISCHE SCHULE 19. JH. Die Darbringung des Kindes im Tempel Öl auf Lwd., 34 x40cm CHF 600/900. EUR 400/600. Nachlass Pfarrer Paul von Rickenbach Wohl einem Gemälde des 17. Jh. nachempfunden. 39

32 1656 ITALIENISCHE SCHULE 19. JH. Die Taufe CHF 800/ Öl auf Lwd., 49 x62cm EUR 535/ * ITALIENISCHE SCHULE ENDE 19. JH. Orientalische Frauen und Kinder beim Baden Unten rechts undeutlich signiert Fajlio (?). Ölauf Lwd., 41,5 x57cm CHF 1500/ EUR 1000/ ALEXANDRE JACOB Paris Bachlauf mit lagernden Zigeunernvor einem Dorf Unten rechts signiert A. Jacob. CHF 1800/ Öl auf Holz, 32,7 x50,3 cm EUR 1200/ ITALIENISCHE SCHULE 19. JH. Verklärung Christi CHF 700/800. Öl auf Holz, 31,8 x26,5 cm EUR 465/ * ITALIENISCHE SCHULE 20. JH. Teestunde Unten links undeutlich signiert. Öl auf Lwd., 64,5 x87cm CHF 1800/ EUR 1200/ * KAROLYJAKOBEY Porträt einer Adeligen in historischem Kostüm Rechts auf halber Höhe signiert Jakobey K. bezeichnet und datiert Pest. (1)861. CHF 2000/ Öl auf Lwd., 79 x63,5 cm EUR 1350/ * ITALIENISCHE SCHULE 19. JH. Gegenstücke: Neapolitanerinnen Unten rechts bzw. unten links undeutlich signiert A. Favi(...). Öl auf Lwd., 81 x35cm CHF 2500/ EUR 1650/ * ITALIENISCHE SCHULE 20. JH. Weisses Haus am Fluss Unten rechts undeutlich signiert. Ölauf Holz, 24 x18cm CHF 600/ JANJANUARYJANCZAK Geb in Sroda Der Flötenspieler Unten links signiert (...) Janczak und datiert Öl auf Lwd., 25,2 x16,8 cm CHF 600/

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 528. Egon Schiele Häuser mit bunter Wäsche Öl auf Leinwand, 1914 100 x 120,7 cm

Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 528. Egon Schiele Häuser mit bunter Wäsche Öl auf Leinwand, 1914 100 x 120,7 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 528 Egon Schiele Häuser mit bunter Wäsche Öl auf Leinwand, 1914 100 x 120,7 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Mag. Dr. Sonja Niederacher 30. Juni 2010 Egon Schiele

Künstlerfreunde am Hochrhein

Suter, Ernst (1904-1987)

Gemälde. 20. und 21. Jahrhundert

Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung. Vor den Alpen. Malerei der Münchner Schule

Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung. Vor den Alpen. Malerei der Münchner Schule Mit der Bitte um Veröffentlichung Informationen zu unserer Sommerausstellung Vor den Alpen Malerei der Münchner Schule Karl Millner - Morgen auf der Kampenwand, 1859 1. Kurztext 2. Langfassung 3. Daten

Nachlass des Künstlers Werner Schmal

Nachlass des Künstlers Werner Schmal gest. am 27.10 2000 über seine Tochter Sabine Schmal-Stäbener Tel.: 07152/53139 e-mail: schmal.staebener@web.de Heinestraße1 71277 Rutesheim www.wernerschmalbilder.de Nr. Titel Jahr Art Grösse Anmerkung

Lektionenblatt für Lehrpersonen Lektion 3

Lektionenblatt für Lehrpersonen Lektion 3 Aufgabe: Wir konstruieren Brücken, Mauern, Türme Einzel- oder Partnerarbeit Es wird mit den Set 0611, 250tlg. (midi/maxi) gearbeitet (1 Kiste für 2 Schüler) Zeit ca. 40-45 min. oder mehr Klasse 1 bis 3:

Walter Emil Müller und Bilder rund um den Zürichsee

Die Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig

Die Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig Die Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig Die Daten des Geläutes Glocke I II III Glockenname Michaelisglocke kein Name kein Name Schlagton f +8 g +7 b +8 Prim f +4 g -1 b 0 Terz

RICHARD WAGNER SÄMTLICHE BRIEFE

Weihnachtskrippe. der Röm.- kath. Pfarrei Heilig Kreuz Binningen-Bottmingen BL. Ein Werk des Holzbildhauers Robert Hangartner, 2009

Weihnachtskrippe. der Röm.- kath. Pfarrei Heilig Kreuz Binningen-Bottmingen BL. Ein Werk des Holzbildhauers Robert Hangartner, 2009 Weihnachtskrippe der Röm.- kath. Pfarrei Heilig Kreuz Binningen-Bottmingen BL Ein Werk des Holzbildhauers Robert Hangartner, 2009 Die Krippe in der Pfarrei Heilig Kreuz Die Krippe zu Binningen umfasst

Handschriften und Autographen der ETH-Bibliothek. Emi 1 Baur. Zürich: Wissenschaftshistoricche Samnlungen der ETH-Bibliothek

Handschriften und Autographen der ETH-Bibliothek. Emi 1 Baur. Zürich: Wissenschaftshistoricche Samnlungen der ETH-Bibliothek Handschriften und Autographen der ETH-Bibliothek 89 Emi 1 Baur Zürich: Wissenschaftshistoricche Samnlungen der ETH-Bibliothek E M I L B A U R '(1073-1944) Professor für physikalische Chemie ETHZ Ueber

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis

Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis 1 Kunstvermittlungsangebot für die Schulen in der Ausstellung Strukturen und Realität für Primar- und OS-Schüler, initiiert vom Kunstverein Oberwallis Céline Salamin, Stilleben Öl auf Leinwand 34,5 x 60

«Allgemeine Angaben und vorläufige Ergebnisse zur Geschichte der Familie Bindschedler»

«Allgemeine Angaben und vorläufige Ergebnisse zur Geschichte der Familie Bindschedler» Heraldik Wappen der Familie Bindschedler Auszug aus: «Allgemeine Angaben und vorläufige Ergebnisse zur Geschichte der Familie Bindschedler» Stand der Forschung 2010 Seite 1 von 13 Inhaltsverzeichnis 1.1

Kolumbus fuhr noch dreimal zur See. Aber er fand keinen Seeweg nach Indien. Seine Träume erfüllten sich nicht und er starb 1506 in Spanien.

Kolumbus fuhr noch dreimal zur See. Aber er fand keinen Seeweg nach Indien. Seine Träume erfüllten sich nicht und er starb 1506 in Spanien. Christopher Kolumbus war ein berühmter Seefahrer. Er wurde 1451 in Genua in Italien geboren. Vor über 500 Jahren wollte er mit seiner Mannschaft von Spanien aus nach Indien segeln. Zu dieser Zeit war Indien

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das

Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort. vor zwei Wochen habe ich euch schon gepredigt, dass das Evangelisch-Lutherisches Pfarramt St. Christophorus Siegen Dienst am Wort Johannes 14,23-27 Wer mich liebt, der wird mein Wort halten. Liebe Gemeinde, 24. Mai 2015 Fest der Ausgießung des Heiligen Geistes

Die Erstrezeption von Irmgard Keuns Roman Gilgi eine von uns

Die Erstrezeption von Irmgard Keuns Roman Gilgi eine von uns Swiderski, Gilgi einevonuns DieErstrezeptionvonIrmgardKeunsRoman Gilgi einevon uns CarlaSwiderski 1.ZumBegriffderNeuenFrau DieserArtikelwidmetsichderErstrezeptiondesRomans Gilgi einevonuns,geschrieben

England vor 3000 Jahren aus: Abenteuer Zeitreise Geschichte einer Stadt. Meyers Lexikonverlag.

England vor 3000 Jahren aus: Abenteuer Zeitreise Geschichte einer Stadt. Meyers Lexikonverlag. An den Ufern eines Flusses haben sich Bauern angesiedelt. Die Stelle eignet sich gut dafür, denn der Boden ist fest und trocken und liegt etwas höher als das sumpfige Land weiter flussaufwärts. In der

18 D218-01. Roulette und Zahlenlotto. Miniroulette. www.mathbuch.info. mathbuch 3 LU 18 Begleitband+ Zusatzmaterial

18 D218-01. Roulette und Zahlenlotto. Miniroulette. www.mathbuch.info. mathbuch 3 LU 18 Begleitband+ Zusatzmaterial Roulette und Zahlenlotto 18 1 5 Miniroulette Roulette und Zahlenlotto 18 2 5 Französisches Roulette Roulette und Zahlenlotto 18 3 5 Zum Roulette-Spiel Roulette ist wohl neben Poker und Blackjack eines

Nürnberg, um 1510 (in der Werkstatt Albrecht Dürers) Befund: Literatur: Bemerkungen:

Nürnberg, um 1510 (in der Werkstatt Albrecht Dürers) Befund: Literatur: Bemerkungen: Nürnberg, um 1510 (in der Werkstatt Albrecht Dürers) Hll. Vitus (a) und Andreas (b) Zwei Flügelaußenseiten aus einem unbekannten Retabelzusammenhang unbezeichnet um 1510 Mischtechnik auf Nadelholz je 123

PwC Roundtable Events 2015 Unternehmenssteuerreform III (USTRIII)

PwC Roundtable Events 2015 Unternehmenssteuerreform III (USTRIII) www.pwc.ch/ustr PwC Roundtable Events 2015 Unternehmenssteuerreform III (USTRIII) Wie sich das Reformpaket auf Ihr Unternehmen auswirkt und wie Sie sich gezielt vorbereiten. Eine Veranstaltung von PwC

Laxenburg S C H L O S S

A- Der Expressionismus. I- Das Bild Der Schrei gilt als Symbol für die expressionistische Bewegung. Sie analysieren zuerst schrittweise dieses Bild.

A- Der Expressionismus. I- Das Bild Der Schrei gilt als Symbol für die expressionistische Bewegung. Sie analysieren zuerst schrittweise dieses Bild. Die Klasse entwirft eine Diashow für die Webseite der Schule zum Thema Emil Nolde und die literarische Fiktion, die seinem Leben entspricht. Bilden Sie zwei Gruppen: Die erste Gruppe befasst sich mit dem

1. Einleitung 009. Fachvcreiriigungcn 010. 2.1 Entwicklung des zahnärztlichen Standes in Amerika 010

1. Einleitung 009. Fachvcreiriigungcn 010. 2.1 Entwicklung des zahnärztlichen Standes in Amerika 010 Inhaltsverzeichnis 1. Einleitung 009 2. Vorgeschichte der Bildung zahn medizinischer Fachvcreiriigungcn 010 2.1 Entwicklung des zahnärztlichen Standes in Amerika 010 2.1.1 Gründung von zahnärztlichen Fachvereinigungen

TEXT SEITE 1 SEITE 3 SEITE 5

TEXT SEITE 1 SEITE 3 SEITE 5 PETER NOWOTNY TEXT Peter Nowotny (*1953) lebt und arbeitet in Bad Abbach und hat bereits mehrfach in Regensburger Museen ausgestellt. In seinen Werken reduziert Nowotny in technisch versierter Weise die

Albris am Nachmittag

Albris am Nachmittag IN KEMPTEN IN DER ERZIEHUNGSKUNST RUDOLF STEINERS Albris 231, 87774 Buchenberg. Tel.: 08378 923483 Fax: 08378 923668 Verwaltung: Fürstenstr. 19, 87439 Kempten Tel.: 0831 13078 Fax: 27571 Ein Angebot der

Text: Gabriel Séailles Layout: Baseline Co Ltd 127-129A Nguyen Hue Fiditourist 3 rd Floor Quan 1, Ho Chi Minh City Vietnam

Text: Gabriel Séailles Layout: Baseline Co Ltd 127-129A Nguyen Hue Fiditourist 3 rd Floor Quan 1, Ho Chi Minh City Vietnam LEONARDO DA VINCI Text: Gabriel Séailles Layout: Baseline Co Ltd 127-129A Nguyen Hue Fiditourist 3 rd Floor Quan 1, Ho Chi Minh City Vietnam Sirrocco, London UK Confidential Concepts, worldwide, USA Weltweit

Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus

Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus Arbeitsblatt 1 Albrecht Dürer (Nürnberg, 1471-1528), deutscher Maler der Renaissance und des Humanismus Dokument 1 : Albrecht Dürer, Erasmus von Rotterdam, 1526, Kupferstich, 25 x 19 Zm, Museum von Nantes,

DIE SCHWEIZ. Katarzyna Sielicka Fidut

DIE SCHWEIZ. Katarzyna Sielicka Fidut DIE SCHWEIZ Katarzyna Sielicka Fidut WOMIT ASSOZZIIEREN WIR DIE SCHWEIZ? Wir assozziieren die Schweiz mit Wilhelm Tell, weil... Die Schweiz ist für... berühmt. Wenn wir das Stichwort SCHWEIZ hören, denken

Informationen zur Erstkommunion 2016

Informationen zur Erstkommunion 2016 Lasset die Kinder zu mir kommen! Informationen zur Erstkommunion 2016 Liebe Eltern! Mit der Taufe wurde Ihr Kind in die Gemeinschaft der Kirche aufgenommen. Bei der Erstkommunion empfängt Ihr Kind zum

Wilhelm Tell Express. Mit Schiff und Bahn auf den Spuren der Schweiz.

Wilhelm Tell Express. Mit Schiff und Bahn auf den Spuren der Schweiz. Wilhelm Tell Express. Mit Schiff und Bahn auf den Spuren der Schweiz. Dampfschiff auf dem Vierwaldstättersee Über den See und die Berge. Eine einzigartige Tour de Suisse. Mit dem Wilhelm Tell Express reisen

Böckingen St. Kilian mit St. Maria Nordheim

Böckingen St. Kilian mit St. Maria Nordheim Böckingen St. Kilian mit St. Maria Nordheim Leitender Pfarrer: Siegbert Pappe Tel.: 48 35 36 E-Mail: Pfarrer.Pappe@hl-kreuz-hn.de Pfarrvikar und Klinikseelsorger: Ludwig Zuber Tel.: 39 91 71 Fax: 38 10

Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa

Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa O Unterrichtsvorschlag Schule auf Reisen Rätsel und Quizze rund um die Schweiz und Europa «Die beste Bildung findet ein gescheiter Mensch auf Reisen» Johann Wolfgang von Goethe. Diese März-Ausgabe steht

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6 HINTERGRUNDINFOS FÜR LEHRER Oberammergau Oberammergau ist ein kleiner Ort ganz im Süden von Deutschland. Er liegt 90 Kilometer von München entfernt in den Alpen. Etwa 5.000 Menschen leben dort. Oberammergau

Dornröschen. Es waren einmal ein und eine. Sie wünschten sich ein. dem. Plötzlich kam ein und sagte der Königin, dass

Dornröschen. Es waren einmal ein und eine. Sie wünschten sich ein. dem. Plötzlich kam ein und sagte der Königin, dass Dornröschen Es waren einmal ein und eine. Sie wünschten sich ein. Leider bekamen sie keines. Eines Tages badete die im neben dem. Plötzlich kam ein und sagte der Königin, dass sie ein bekommen werde. Die

Werner Holenstein ( ). Malerei

Werner Holenstein ( ). Malerei Werkliste Werner Holenstein (1932 1985). Malerei Kunstmuseum Olten 27. Februar 15. Mai 2011 EG, Raum 1 1 Im Zirkus, 1966 Öl auf Leinwand, 61 x 80 cm 2 Atelier, 1969/76 Öl auf Leinwand, 113.5 x 145.7 cm

DIE SPENDUNG DER TAUFE

DIE SPENDUNG DER TAUFE DIE SPENDUNG DER TAUFE Im Rahmen der liturgischen Erneuerung ist auch der Taufritus verbessert worden. Ein Gedanke soll hier kurz erwähnt werden: die Aufgabe der Eltern und Paten wird in den Gebeten besonders

Stadtrallye Köln. Deutsch. Mein Name: Datum:

Offene Hilfen: Ferien-Freizeiten Programm 2015

Offene Hilfen: Ferien-Freizeiten Programm 2015 Offene Hilfen: Ferien-Freizeiten Programm 2015 (verfasst in Leichter Sprache) Liebe Kinder, liebe Jugendliche, Im Jahr 2015 fahren wir wieder auf verschiedene Ferien-Freizeiten. Hast Du Lust mitzufahren?

Tagebuch. Comenius-Projekttreffen HEY Happy European Youth in Barletta, Italien vom 7.-12.04.2013. Autorinnen: Katrin Kieferle und Lisa Kerscher

Tagebuch. Comenius-Projekttreffen HEY Happy European Youth in Barletta, Italien vom 7.-12.04.2013. Autorinnen: Katrin Kieferle und Lisa Kerscher Tagebuch Comenius-Projekttreffen HEY Happy European Youth in Barletta, Italien vom 7.-12.04.2013 Autorinnen: Katrin Kieferle und Lisa Kerscher Tag 1, Sonntag (Ankunftstag) Heute ging es endlich nach Italien!

Kalckreuth, Christine Gräfin von

am Donnerstag den 28. Juni 2012 um 18:30 Uhr in das Düsseldorf China Center, Königsallee 106, 40215 Düsseldorf (Raum Beijing) ein.

am Donnerstag den 28. Juni 2012 um 18:30 Uhr in das Düsseldorf China Center, Königsallee 106, 40215 Düsseldorf (Raum Beijing) ein. An die Geschäftsführung Chinesischer Unternehmen im Raum, 24. Mai 2012 JCI International Networking Chinesisch-Deutsches Abendessen Sehr geehrte Damen und Herren, Hiermit laden die Sie und Ihre jungen

KÜNSTLERISCHE AUSBILDUNG IN DIJON (1812-1816) II.1 FAMILIÄRER UMKREIS

KÜNSTLERISCHE AUSBILDUNG IN DIJON (1812-1816) II.1 FAMILIÄRER UMKREIS INHALTSVERZEICHNIS Seite DIE MALERIN SOPHIE RUDE (1797-1867) EINLEITUNG 9 DANKSAGUNG 11 I QUELLEN- UND FORSCHUNGSLAGE 16 I.1 QUELLENLAGE 16 I.1.1 KÜNSTLERISCHES WERK 16 I.1.2 SCHRIFTQUELLEN: HANDSCHRIFTEN

Wenn Gott redet... Apostelgeschichte 8,26-39 Pastor Friedemann Pache

Wenn Gott redet... Apostelgeschichte 8,26-39 Pastor Friedemann Pache Wenn Gott redet... Apostelgeschichte 8,26-39 Pastor Friedemann Pache "Ihr werdet die Kraft des Heiligen Geistes empfangen, der auf euch kommen wird, und werdet meine Zeugen sein in Jerusalem, und in ganz

Pfarrei Heilig Kreuz Sarmenstorf, Uezwil, Oberniesenberg

Pfarrei Heilig Kreuz Sarmenstorf, Uezwil, Oberniesenberg Pfarrei Heilig Kreuz Sarmenstorf, Uezwil, Oberniesenberg Tel. 056 667 20 40 / www.pfarrei-sarmenstorf.ch Pfarradministrator: Varghese Eerecheril, eracheril@gmail.com Sekretariat: Silvana Gut, donnerstags

O du fröhliche... Weihnachtszeit: Wie Sarah und ihre Familie Weihnachten feiern, erfährst du in unserer Fotogeschichte.

O du fröhliche... Weihnachtszeit: Wie Sarah und ihre Familie Weihnachten feiern, erfährst du in unserer Fotogeschichte. Es ist der 24. Dezember. Heute ist Heiligabend. Nach dem Aufstehen schaut Sarah erst einmal im Adventskalender nach. Mal sehen, was es heute gibt. Natürlich einen Weihnachtsmann! O du fröhliche... Weihnachtszeit:

Herzöge im Fürstentum Jägerndorf Troppau und Leobschütz

Herzöge im Fürstentum Jägerndorf Troppau und Leobschütz Herzöge im Fürstentum Jägerndorf Troppau und Leobschütz Herrschername Fürstenhäuser im Fürstentum Jägerndorf Troppau sowie Leobschütz Ehefrauen / Bemerkungen Literatur Quellen Fürstenhaus der Premysliden

Pressebilder Images pour la presse Images for the press. Toulouse-Lautrec und die Photographie 28.08. 13.12.2015 BILD 1

Pressebilder Images pour la presse Images for the press. Toulouse-Lautrec und die Photographie 28.08. 13.12.2015 BILD 1 BILD 1 Im Moulin Rouge. Die Goulue und ihre Schwester, 1892 Farblithographie in Pinsel und Spritztechnik, 58 x 43,5 cm BILD 2 Lautrec porträtiert Lautrec, um 1894 Aus einem Album mit 33 Photographien der

Bildmotive Film Details Jubiläum einer Stadt - 750 Jahre Rostock (RE: Winfried Junge, 1968)

Bildmotive Film Details Jubiläum einer Stadt - 750 Jahre Rostock (RE: Winfried Junge, 1968) FILMSCHÄTZE AUS MECKLENBURG-VORPOMMERN - NEU DIGITALISIERT FILME ÜBER DAS MEER, SEINE BEWOHNER UND URLAUBER, DIE WIRTSCHAFT, KULTUR UND DIE DEUTSCHE GESCHICHTE Die DVD FILMSCHÄTZE AUS MECKLENBURG-VORPOMMERN

1b) Seite einrichten: Datei, Seite einrichten: Seitenrand oben: 5 cm. 1c) Kopf- und Fußzeile einrichten: Ansicht, Kopf- und Fußzeile

1b) Seite einrichten: Datei, Seite einrichten: Seitenrand oben: 5 cm. 1c) Kopf- und Fußzeile einrichten: Ansicht, Kopf- und Fußzeile 1. Programm starten, Seite und Kopfzeile einrichten Es soll ein Brief werden, bei dem wir einige Möglichkeiten des Textverarbeitungsprogramms Word kennenlernen: Seiten-, Absatz- und Zeichenformatierungen

T h o m a s K l e e A c r y l m a l e r e i

Gruppe 2. Fragen zur Ausstellung

Gruppe 2. Fragen zur Ausstellung Gruppe 2 Fragen zur Ausstellung Gruppe 2 Vor den Nürnberger Prozessen 1 Herzlich willkommen im Memorium Nürnberger Prozesse! Das Memorium Nürnberger Prozesse beschäftigt sich mit Gerichtsverfahren, in

INHALTSVERZEICHNIS REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ERSTER TEIL ZWEITER TEIL

INHALTSVERZEICHNIS REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ERSTER TEIL ZWEITER TEIL RE MB RAN DT INHALTSVERZEICHNIS ERSTER TEIL REMBRANDTS LEBEN «.* *. 5 ZWEITER TEIL R E M B R A N D T A L S M A L E R.... *... 2 3 I MIKROKOSMUS DIE LEIDENER JAHRE 25 MANIERA GRANDE DIE FRÜHE AMSTERDAMER

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810

Charpentier-Becher, Monogramm JED, Graveur wohl Bucher, Paris, ~ 1810 Abb. 2009-1/052 Charpentier-Becher mit originaler Dose, Monogramm JED, geblasenes, Graveur unbekannt, wohl Bucher, Graveur et tailleur sur christaux et pierres fines, Paris, um 1810 Jürgen Vogt, SG Februar

Residenzgalerie Salzburg Ausgewählte Werke für mögliche Bildpatenschaften

Zeit, Prämien zu sparen!

Zeit, Prämien zu sparen! Zeit, Prämien zu sparen! NEU: Profitieren Sie von den Sonderkonditionen für Mitglieder. Offeriert vom grössten Direktversicherer der Schweiz. Geprüft und empfohlen Gleich Prämie berechnen und Offerte anfordern!

Im Original veränderbare Word-Dateien

Im Original veränderbare Word-Dateien DaF Klasse/Kurs: Thema: Perfekt 9 A Übung 9.1: 1) Die Kinder gehen heute Nachmittag ins Kino. 2) Am Wochenende fährt Familie Müller an die Ostsee. 3) Der Vater holt seinen Sohn aus dem Copyright Kindergarten

Eine Auswahl von Bildern.. Früher und heute

Eine Auswahl von Bildern.. Früher und heute Arne Schöfert 2013 Unsere diesjährige Reise auf den Spuren Kaiser Wilhelm II. führte uns auf die griechische Insel Korfu. Als Reiseführer diente uns dabei das hilfreiche Buch von J.-M. Henneberg Das Sanssouci

Urs Sibi Sibold Portfolio

Gymnázium a Střední odborná škola, Rokycany, Mládežníků 1115

Gymnázium a Střední odborná škola, Rokycany, Mládežníků 1115 Číslo projektu: Gymnázium a Střední odborná škola, Rokycany, Mládežníků 1115 Číslo šablony: 11 Název materiálu: Ročník: 4.L Identifikace materiálu: Jméno autora: Předmět: Tématický celek: Anotace: CZ.1.07/1.5.00/34.0410

NATIONAL SPORT SCHOOL ST CLARE COLLEGE

NATIONAL SPORT SCHOOL ST CLARE COLLEGE NATIONAL SPORT SCHOOL ST CLARE COLLEGE Mark HALF-YEARLY EXAMINATION 2014/15 FORM 1 GERMAN WRITTEN PAPER TIME: 1 hr 30 mins FAMILIENNAME VORNAME KLASSE SCHULE Gesamtergebnis GESAMTPUNKTZAHL: SPRECHEN, HÖREN,

Exkursionen für internationale Studierende im Wintersemester 2014/15. Speicherstadt Hamburg Schloss Sanssouci Potsdam Innenstadt Leipzig

Exkursionen für internationale Studierende im Wintersemester 2014/15. Speicherstadt Hamburg Schloss Sanssouci Potsdam Innenstadt Leipzig Exkursionen für internationale Studierende im Wintersemester 2014/15 Speicherstadt Hamburg Schloss Sanssouci Potsdam Innenstadt Leipzig Ziele: Hamburg 18.10.-19.10.2014 Potsdam 06.12.2014 Leipzig 24.-25.01.2015

Fotos zur Jugendweihe 2015

Fotos zur Jugendweihe 2015 Fotos zur Jugendweihe 2015 Sehr geehrte Eltern, liebe Jugendweihlinge! Ich freue mich, Ihnen innerhalb der diesjährigen Feierstunden zur Jugendweihe, mein Fotoangebot unterbreiten zu dürfen. Unsere professionellen

Rolf Wagner: DAS ENDE Ein surrealistischer Totentanz

Rolf Wagner: DAS ENDE Ein surrealistischer Totentanz Rolf Wagner: DAS ENDE Ein surrealistischer Totentanz Rolf Wagners Werke, die vor 1945 entstanden, sind verloren. Bei dem apokalyptischen Bombenangriff auf Dresden im Februar 1945 ging auch sein Atelier

Erfinderland Deutschland Baukasten Forschung Unterrichtsmaterialien zum Besuch der Ausstellung Niveau B1

Erfinderland Deutschland Baukasten Forschung Unterrichtsmaterialien zum Besuch der Ausstellung Niveau B1 Seite 1 von 5 Erfinderland Deutschland Baukasten Forschung Unterrichtsmaterialien zum Besuch der Ausstellung Aufgabe 1: Wie heißen die 7 großen Themen der Ausstellung? Seite 2 von 5 Aufgabe 2: Quiz: In

Deutsche Biographie Onlinefassung

Deutsche Biographie Onlinefassung Deutsche Biographie Onlinefassung NDB-Artikel Jöhr, Adolf Bankier, * 12.6.1878 Bern, 30.6.1953 Zürich. (reformiert) Genealogie V Joh. Jakob (1847 93), Tierarzt in B., S d. Landwirts Jakob in Oberwangen

Urlaub im. A-8252 Mönichwald Telefon: +43 (0) 3336 / 4483 email: seegasthof@breineder.at www.breineder.at Besuchen Sie uns auch auf Facebook

Urlaub im. A-8252 Mönichwald Telefon: +43 (0) 3336 / 4483 email: seegasthof@breineder.at www.breineder.at Besuchen Sie uns auch auf Facebook Urlaub im A-8252 Mönichwald Telefon: +43 (0) 3336 / 4483 email: seegasthof@breineder.at www.breineder.at Besuchen Sie uns auch auf Facebook Seminarhotel Seegasthof Seestüberl Herzlich Willkommen im Seegasthof

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I 1. Station: Der Taufspruch Jedem Täufling wird bei der Taufe ein Taufspruch mit auf den Weg gegeben. Dabei handelt es sich um einen Vers aus der Bibel.

Swiss Quiz Wie viel weisst Du über die Schweiz? Beantworte die folgenden Fragen! Zeit: 20 min. / Einzelarbeit

Swiss Quiz Wie viel weisst Du über die Schweiz? Beantworte die folgenden Fragen! Zeit: 20 min. / Einzelarbeit Swiss Quiz Wie viel weisst Du über die Beantworte die folgenden Fragen! Zeit: 20 min. / Einzelarbeit 1) Wie heisst der grösste See, der vollständig in der Schweiz liegt? Vierwaldstättersee Bodensee Neuenburgersee

Der Mann im Mond hat eine Frau, die Frau im Mond. Zusammen haben sie ein Kind, das Kind im Mond. Dieses Kind hat seine Eltern eines Tages auf dem

Der Mann im Mond hat eine Frau, die Frau im Mond. Zusammen haben sie ein Kind, das Kind im Mond. Dieses Kind hat seine Eltern eines Tages auf dem Der Mann im Mond hat eine Frau, die Frau im Mond. Zusammen haben sie ein Kind, das Kind im Mond. Dieses Kind hat seine Eltern eines Tages auf dem Mond zurückgelassen und ist zur Erde gereist. Wie es dazu

Mitteilung. Büro der Präsidierenden Bischofschaft Abteilung Publikationen, (001) 801-240- 3228

Mitteilung. Büro der Präsidierenden Bischofschaft Abteilung Publikationen, (001) 801-240- 3228 Mitteilung Datum: 25. Juni 2015 An: alle Generalautoritäten, Gebietssiebziger, Pfahl-, Missions- und Distriktspräsidenten, Bischöfe und Zweigpräsidenten Vom: Büro der Präsidierenden Bischofschaft Abteilung

Für s Wochenende nach Ligurien. Eine Empfehlung mit Ausblick

Für s Wochenende nach Ligurien. Eine Empfehlung mit Ausblick Für s Wochenende nach Ligurien Reiseberichte und Fotografien Eine Empfehlung mit Ausblick Fotos und Text: Allgemeines Perinaldo ist ein kleines Bergdorf im italienischen Ligurien Das Hotel La Riana ist

Kulturelle Vielfalt. Posten 1 Vier Sprachen eine Einheit

Kulturelle Vielfalt. Posten 1 Vier Sprachen eine Einheit Lehrerinformation 1/5 Vier Sprachen eine Einheit Arbeitsauftrag Die einzelnen Posten geben unterschiedliche methodische und didaktische Schwerpunkte und Arbeitsweisen vor. Die genauen Arbeiten sind auf

BESCHLUSS. Begriindung:

BESCHLUSS. Begriindung: Frau Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur Dr. Claudia S c h m i e d Minoritenplatz 5 1014Wien Auf Grundlage des von der "Provenienzforschung bm:ukk LMP" hinsichtlich des Gemäldes von Albin

Grafik Berner Fotografen

WIE HEIßEN DIESE STÄDTE?

WIE HEIßEN DIESE STÄDTE? WIE HEIßEN DIESE STÄDTE? Die größte Stadt und zugleich Hauptstadt Italiens hat rund 2,8 Millionen Einwohner und ist ein kulturelles als auch überragendes touristisches Zentrum. Sie ist die Stadt der Beamten

ERSTE LESUNG Sach 9, 9-10 SIEHE, DEIN KÖNIG KOMMT ZU DIR; ER IST DEMÜTIG

ERSTE LESUNG Sach 9, 9-10 SIEHE, DEIN KÖNIG KOMMT ZU DIR; ER IST DEMÜTIG ERSTE LESUNG Sach 9, 9-10 SIEHE, DEIN KÖNIG KOMMT ZU DIR; ER IST DEMÜTIG Lesung aus dem Buch Sacharja So spricht der Herr: Juble laut, Tochter Zion! Jauchze, Tochter Jerusalem! Siehe, dein König kommt

Christentum, Judentum Hinduismus, Islam

Christentum, Judentum Hinduismus, Islam Christentum, Judentum Hinduismus, Islam Christentum Judentum Das Christentum ist vor ca. 2000 Jahren durch Jesus Christus aus dem Judentum entstanden. Jesus war zuerst Jude. Das Judentum ist die älteste

Die Liebe sorgt für die Krönung in Düsseldorf. Mit der Nachbildung des Kurhutes des Jan Wellem feiern auch wir das Stadtjubiläum.

Die Liebe sorgt für die Krönung in Düsseldorf. Mit der Nachbildung des Kurhutes des Jan Wellem feiern auch wir das Stadtjubiläum. Die Liebe sorgt für die Krönung in Düsseldorf. Mit der Nachbildung des Kurhutes des Jan Wellem feiern auch wir das Stadtjubiläum. Zu sehen in den ehemaligen Fürstenlogen in St. Andreas. und Jan Wellem,

Presse Information cutlog 2012

Presse Information cutlog 2012 Presse Information cutlog 2012 Pariser Messe für zeitgenössische Kunst 4. Ausgabe: 18.10.-21.10.2012 cutlog - Bourse du Commerce de Paris, 2, rue de Viarmes 75001 Paris Die cutlog hat sich zur wichtigsten