Film Rico, Oskar und die Tieferschatten von Neele Leana Vollmar Hinweise für Lehrende Seite 1 von 5

Ähnliche Dokumente
Materialien für den Unterricht zum Film Rico, Oskar und die Tieferschatten von Neele Leana Vollmar Deutschland 2014, 92 Minuten

Arbeitsblatt Rico, Oskar und die Tieferschatten Niveau A2/B1

Der kleinere Junge heißt und trägt immer einen. Der blonde Junge heißt und hat auf der Straße eine. Im Film wird auch ein Entführer erwähnt namens.

Hinweise für Lehrende. Unterrichtsentwurf Liebeskrank VOR DEM SEHEN. Kurzfilm von Spela Cadez, 9:36 Minuten

Hinweise für Lehrende zum Unterrichtsentwurf Scherbenpark von Bettina Blümner Deutschland 2013, 91 Minuten

Anhand von Übungen vor dem Sehen, während des Sehens und nach dem Sehen werden die Lerner mit der Thematik des Films vertraut gemacht.

Hinweise für Lehrende zum Unterrichtsentwurf. Kaddisch für einen Freund von Leo Khasin Deutschland 2011, 104 Minuten

Hinweise für Lehrende zum Unterrichtsentwurf Almanya von Yasemin Samdereli Deutschland 2011, 97 Minuten

Hinweise für Lehrende zum Unterrichtsentwurf Der ganz große Traum von Sebastian Grobler Deutschland 2010/2011, 109 Minuten

Nutzt du Facebook oder ein anderes soziales Netzwerk? Wenn ja, wofür? Wenn nicht, warum nicht?

Arbeitsblatt 1 Hannah Höfler, Studentin

Unglücksblues. Am Ende des Clips (Arbeitsblatt 4) wird noch einmal auf diese Probleme eingegangen.

Rico, Oskar und die Tieferschatten von Neele Leana Vollmar

1. Jan muss Tabletten nehmen. Was könnte der Grund dafür sein? Vermute und schreibe die Sätze weiter. Vielleicht hat er. Ich glaube, er.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Deutsch-Quiz: "Rico, Oskar und die Tieferschatten"

Materialien für den Unterricht zum Werbespot Fleischer (Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein) Jahr: 2010 Länge: 1:08 Minuten

Unterrichtsentwurf Urs Kurzfilm von Moritz Mayerhofer, 9:55 Minuten

Verlauf Material LEK Glossar Literatur. Andreas Steinhöfel: Rico, Oskar und die Tieferschatten Ein Jugendbuch über eine ungewöhnliche Freundschaft

Arbeitsblatt Scherbenpark Niveau A2/B1

Rico und Oskar Einen Kurzfilm erschließen

AUFGABE 1: TYPISCHE FILMFIGUREN

Planet. Arbeitsblatt 1: Arbeitsblatt 1: Vor dem Sehen mit Hilfe des Wortigels das Vokabular zum Thema Wohnen wiederholen.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Fotodoppelseiten Lektion 13: Vergessen

Hinweise für Lehrende zum Unterrichtsentwurf Sputnik von Markus Dietrich Deutschland 2013, 81 Minuten

Hinweise für Lehrende

Arbeitsmaterialien zum Film Beautiful Girl

Didaktisches Material zu

Materialien für den Unterricht zum Film Bango Vassil von Milen Vitanov und Vera Trajanova Animationsfilm, Deutschland/Bulgarien 2016, 8 Minuten

Der junge Karl Marx. Vor dem Kinobesuch. Der Trailer. 1. Sehen Sie sich den Trailer des Films an!

gelernt. knjigarna.com swis721

Hinweise für Lehrende zum Unterrichtsentwurf Geborgenheit (R+V Versicherung)

Arbeitsanweisungen. Am Ende spielst du / spielt ihr das Lied. Arbeite jetzt wieder in deiner Gruppe.

AUFGABE 2: DER ERSTE KONTAKT

Modul Nico, Lektion 12

Die Unterrichtsvorschläge sind für unterschiedliche Sprachniveaus entwickelt, so dass je nach Lerngruppe einzelne Aufgaben ausgewählt werden können.

Arbeitsblätter. zu Tina zieht aus

Themen Familie, Selbstwirksamkeit, Trennung der Eltern, Regenbogenfamilie

Didaktisierungsvorschläge zum Kalender. Jugend in Deutschland 2013 UNTERRICHTSENTWURF. Oktober. Das Wichtigste im Leben: FREUNDSCHAFT

Unterrichtsentwurf Kater

Didaktisierungsvorschläge zum Kalender. Jugend in Deutschland 2013 UNTERRICHTSENTWURF. Dezember. Nichts wie weg: MOBILITÄT

Materialien für den Unterricht zum Kurzfilm MPU Medizinisch-Psychologische Untersuchung von Robert Bohrer Deutschland 2011, 6 Minuten, Spielfilm

ENTDECKEN SIE IHRE LERNSTRATEGIEN!

AUFGABE 4: DER ZEITUNGSARTIKEL Sascha entdeckt in einer Zeitung den folgenden Artikel über ihren Stiefvater Vadim:

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Medien und weitere Materialien Stunde. Alltagsmaterialien benennen und ihre Funktion kennen

Jojo sucht das Glück - 2 Folge 24: Bei Nacht

Was ich gern lese. von. ...Klasse... Schule... Best.Nr. 4/04

M9 LE3. Arbeitsblatt. Feste und Feiern Martinstag. Schauen Sie das Bild an. Was sehen Sie? Was machen die Menschen? Sprechen Sie. Ich sehe Da ist ein

Die S äußern Vermutungen darüber, worum es in den nächsten beiden Lektionen geht.

LS 06. Geschichten planen, schreiben und überarbeiten. LS 06 Aus zwei Perspektiven erzählen. Erläuterungen zur Lernspirale

Tonbandgerät Raus hier

Bei dieser Aufgabe hören die Schülerinnen und Schüler einen Abschnitt des Videos (ohne Bild).

Bündner Mittelschulen Fach/Teil: tedesco: Textarbeit Aufnahmeprüfung 2007 Name: FHMS Prüfungsort:... Gruppe:... Punkte:...

Liebe Lehrerinnen und Lehrer,

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen und das Radfahren B1. Handreichungen für die Kursleitung

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Redewendungen und sprichwörtliche Redensarten

Setz die richtigen Präpositionen ein.

a) Male zu jedem Abschnitt der Geschichte ein passendes Bild. Erzähle anschließend im Kamishibai 8 deine Geschichte.

AUFGABE 1: STANDBILD a) Schau dir das Standbild aus dem Film an und tausche dich mit einem Partner/einer Partnerin über die Fragen aus.

Das Netzwerk heißt: Stuttgarter Netzwerk der Kinderhilfe und Jugendhilfe.

HÖREN Vor dem Hören 1 Schau das Bild an: Wo sind die Leute? Was ist das? 2 Lies zuerst die Aufgaben in 3. Hören 1 3 Was ist richtig? Kreuze an.

Aufgabe 4: Lesetheater

Materialien für den Unterricht zum Film In Our Country von Louisa Wagener Deutschland 2017, 28:55 Minuten AUFGABE 1: SCHUHE

1. Unterrichtseinheit zum Thema Schwimmen und Sinken: Das Schwimmen und Sinken von Vollkörpern untersuchen

Jugend in Deutschland Vorbereitende Unterrichtsmaterialien zur Plakatausstellung Niveau A1

Max und Flocke werden durchgeschüttelt

AUFGABE 2: OHNE TON Schau dir nun den Anfang des Films ohne Ton an und notiere deine Beobachtungen.

Materialien für den Unterricht zum Kurzfilm andersartig von Dennis Stein-Schomburg Deutschland 2011, 5 Minuten, Animationsfilm

Materialien für den Unterricht zum Film Crazy von Hans-Christian Schmid Deutschland 2000, 93 Minuten

b) Lies die Kurzgeschichte ein zweites Mal. Schreibe unten in Stichwörtern auf, wie die Figuren miteinander umgehen.

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6 Folge 49: AUF DEM SEGELBOOT

4.4 Daily Soaps Seite 2. Arbeitsblatt 1: Daily Soaps Wie im richtigen Leben? Seite 4 Arbeitsblatt 2: Daily Soaps Wie im richtigen Leben?

AUFGABE 2: DIE BEGEGNUNG Schau dir den Anfang des Films ohne Ton an und bearbeite anschließend die Aufgaben.

1. Die Wochentage. Bild: pixabay, CC0. 1b. Finden Sie die Wochentage und markieren Sie:

1. Doppelstunde: Zieht ein Magnet überall gleich stark an? Die Entdeckung der Pole als Orte der stärksten Anziehung

MADSEN Vielleicht. Niveau: Anfänger (A1) Untere Mittelstufe (B1) Sven Sindt, Universal Music

Weihnachts-Zeit in einem fremden Land

Finn und das komische Zebra Abb. 28: Zwei Jungen am Zebrastreifen ( Living Puppets)

A. Einstieg. 1. Woran denkst du bei diesem Begriff? Sammle möglichst viele Wörter.

Lies das erste Kapitel des Buchs (S.5-10). Schreibe hier die Wörter auf, die du im Wörterbuch nachschlägst: Wortschatz:

8. Einheit: Wie kann ich weiter lernen?

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Lernwerkstatt: Hexen und Walpurgisnacht

Die Lerner suchen die richtige Antwort.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Jojo sucht das Glück - 2 Folge 8: Schlechtes Gewissen

Kommentar zum Arbeitsblatt , New York , Fond de l étang

Unterrichtsentwurf. 1. Unterrichtseinheit zum Thema: Bogenbrücken und was sie stabil macht

Abb. 2: Mögliches Schülermodell

Menschen mit Behinderungen sollen überall dabei sein können. Ein anderes Wort dafür ist Teilhabe. Teilhabe heißt: selbst entscheiden zu können,

17:30 neun Uhr. 10:15 sechzehn Uhr fünfundvierzig. 15:10 siebzehn Uhr dreißig. 09:00 zehn Uhr fünfzehn. 16:45 fünfzehn Uhr zehn

Menschen mit Behinderungen sollen überall dabei sein können. Ein anderes Wort dafür ist Teilhabe. Teilhabe heißt: selbst entscheiden zu können,

Wortschatz zu Freizeitbeschäftigungen wieder zu festigen.

a) Wie sieht man Deutschland und die Deutschen in deinem Land? Notiere ein paar Stichpunkte.

Jojo sucht das Glück - 2 Folge 33: Liebe gewinnt

Schreibe eine kurze Inhaltsangabe, was in dem Film passiert ist. Denke daran, dass du nur das Wichtigste erzählst.

FREIZEIT / OPEN AIR Unterrichtsvorschläge und Arbeitsblätter

a) Wie findest du die Idee, dass mit einem Glücksspiel Geld für einen guten Zweck gesammelt wird?

Transkript:

Seite 1 von 5 zum Unterrichtsentwurf Rico, Oskar und die Tieferschatten von Neele Leana Vollmar nach dem Kinderbuch von Andreas Steinhöfel Deutschland 2014, 92 Minuten Zielgruppe: 9-12 Jahre, A2 bis B1. Zeit: 5 UE, die auch in vier einzelnen Modulen eingesetzt werden können. Inhalt: Der zehnjährige Rico lebt mit seiner Mutter in der Dieffenbachstraße 93 in Berlin. Rico ist tiefbegabt, wie er es selbst ausdrückt. Das heißt, in seinem Kopf kullern die Gedanken manchmal wie die Kugeln in einer Bingo-Trommel wild durcheinander. Rico hat Mühe, etwas zu behalten oder sich zurechtzufinden. Das Mietshaus in der Dieffenbachstraße und seine vertrauten, zum Teil schrägen Bewohner geben ihm Sicherheit. Rico sammelt gern Dinge; er versucht, seinen Fundsachen einen Sinn und einen Begriff zu geben. Er ist viel allein - auch nachts, denn seine etwas chaotische Mutter arbeitet in einer Bar. Wenn es dunkel wird, ängstigen Rico schattenhafte Bewegungen, die immer wieder in einer ausgebrannten Hinterhauswohnung auftauchen. Er nennt sie Tieferschatten. Gleichzeitig macht ein Kindesentführer die Stadt unsicher. Er wird Mister 2000 genannt, weil er von den Eltern der Kinder, die er entführt, jeweils 2000 Euro Lösegeld fordert. Zu Beginn der großen Ferien erkundet Rico seine Umgebung. Dabei trifft er den zwei Jahre jüngeren Oskar. Oskar ist hochbegabt. Das macht ihn aber auch ängstlich, denn überall kann sich Oskar Gefahren und Unfälle vorstellen. Deshalb trägt er ständig einen Helm. Oskar und Rico freunden sich trotz aller Gegensätze an. Als sein neuer Freund Oskar zum Opfer des Entführers wird, wächst Rico mutig über sich hinaus. Er macht sich ganz allein auf die Suche nach seinem Freund. Auf ihre jeweils ganz eigene Weise gelingt es den Freunden in einem spannenden Finale, den Entführer zu stellen und ihre Freundschaft zu festigen. Didaktische Überlegungen: Der Film setzt drei Akzente: Zunächst lernen wir Rico als liebenswerten Tagträumer kennen, den aber auch verschiedene Ängste umtreiben. Mit dem Beginn der Freundschaft zu Oskar erleben wir komische und rührende Momente einer Beziehung zwischen zwei kindlichen Außenseitern. Der dritte Akzent, die Kriminalgeschichte, beherrscht den letzten Teil. Die drei Akzente bieten sich als Themenschwerpunkte der Unterrichtsreihe an: 1. Charakterisierung des tiefbegabten Rico 2. Die Freundschaft zwischen Rico und Oskar 3. Die Jagd nach Mister 2000 Sprachlich ist der Film anspruchsvoll. Für Kinder, die Deutsch als Fremdsprache auf dem Niveau A2 lernen, ergeben sich einige Stolpersteine: Die Dialoge sind schnell, oft pointiert mit viel Wortwitz angelegt und zum Teil in Berliner Mundart gesprochen. Ricos kreative Wortschöpfungen und die zur Erklärung eingefügten Animationen sind zwar bildhaft, aber auch tiefsinnig und damit nicht einfach zu verstehen. Viele bedeutende Situationen sind in komplexen Dialogen angelegt. So kann auch die Figur des bösen Mister 2000 und die Gefahr, die von ihm ausgeht, nur über das Verständnis einiger schnell gesprochener Dialoge erschlossen werden. Der Zugang zum Film wird in dieser Unterrichtsreihe wie eine Detektivarbeit angelegt. Dabei wird die kreative Weltverstehensstrategie von Rico, das Sammeln von Wörtern und Erklärungen, als Methode übernommen. Das Gerüst kann eine große Wandzeitung sein, auf der Fragen, Hypothesen und Ergebnisse in Wort und Bild festgehalten werden. Diese werden immer wieder ergänzt oder korrigiert.

Seite 2 von 5 Lernziele: Auseinandersetzung mit den inhaltlichen Themen des Films, darüber sprechen und schreiben Charakterisierung der beiden Protagonisten des Films Ricos Wortschöpfungen erschließen Filmdialoge verstehen und kreativ weiter entwickeln Grobplanung der Unterrichtsreihe: 1. Modul: Filmplakat und Trailer 2. Modul: Rico: Annäherung an den Protagonisten und seine Welt 3. Modul: Rico und Oskar: Gegensätze und Gemeinsamkeiten 4. Modul: Die Jagd nach Mister 2000 Die Module können auch einzeln eingesetzt werden. Material / Technik: PC/Laptop und Beamer oder Fernseher und DVD-Spieler Filmplakat große Wandzeitung weitere Materialien (Videos, Fotos in sehr guter Auflösung) bietet die Webseite: www.ricoundoskar-derfilm.de DER UNTERRICHTSVERLAUF Modul 1: Filmplakat und Trailer Ad Aufgabe 1: Ad Aufgabe 2: Zeit: 20 Minuten. Partnerarbeit. Die Lerner betrachten das Filmplakat und besprechen in Partnerarbeit, was sie darauf sehen. Die Lerner notieren ihre Wahrnehmungen und Vermutungen auf kleine Kärtchen, die zur Auswertung auf eine Wandzeitung geklebt werden, in deren Zentrum eine Kopie des Filmplakats hängt. Zeit: 20 Minuten (inklusive 2:22 Minuten Sichtung des Trailers). Plenum und Einzelarbeit. a) Die Lerner sehen den Trailer und notieren die neu gewonnenen Informationen (z.b.: Der blonde Junge heißt Rico, der Junge mit dem Helm heißt Oskar) ebenfalls auf der Wandzeitung. b) Im zweiten Schritt ordnen die Lerner in Einzelarbeit die Zitate aus dem Trailer den passenden Bildern zu. Wenn nötig, schauen sie hierfür den Trailer noch einmal. Auswertung im Plenum. 1. Wir können sogar bis sieben zählen! 2. Ich heiße Oskar. Ich heiße Rico. 3. Ich bin ein tiefbegabtes Kind. 4. Tieferschatten. Die sind tiefer, tief in den Räumen. 5. Watt bist du denn für einer?

Seite 3 von 5 Modul 2: Rico Ad Aufgabe 3: Zeit: 35-40 Minuten (inklusive 11:30 Minuten Filmsichtung und ca. 0:30 Minuten Hören). Partnerarbeit. a) Die Lerner betrachten die Standbilder aus dem Film und tauschen sich mit einem Partner / einer Partnerin darüber aus, welche Situationen sie darstellen. b) Die Lerner füllen in Partnerarbeit die Lücken mit den passenden Wörtern aus dem unteren Kasten und ordnen die Sätze den Bildern zu. Anschließend sehen sie den Anfang des Films (0:00 bis 11:30, Fitzke verschwindet in seiner Wohnung) und überprüfen ihre Lösung. Kurze Auswertung im Plenum. Satz Bild Nr. A. Bingo! Mama freut sich, weil ich gewonnen habe. 1 B. In meinem Kopf ist auch eine Bingo-Trommel und die 8 Kugeln sind wie meine Gedanken. C. Heute schon wieder die unheimlichen Tieferschatten. 2 D. Der Fitzke nimmt die Nudel und steckt sie in den 7 Mund. E. Mama singt ein italienisches Lied für mich. 4 F. In der Zeitung steht etwas über Mister 2000. 3 G. Der Marrak schleppt einen Sack mit Wäsche. 5 H. Die Nudel ist weich. Sie riecht nach Käsesoße. 6 c) Die Lerner hören die Stelle im Film, in der Rico sich vorstellt (3:12 bis 3:38) und ergänzen den Lückentext. Ich heiße Rico Doretti und ich bin ein tiefbegabtes Kind. Das bedeutet: Ich kann zwar sehr viel denken, aber anders. In meinem Kopf ist auch eine Bingo-Trommel und die Kugeln sind wie meine Gedanken. Wenn ich ganz viel denken muss, fällt eine von ihnen raus. Und dann dreht sich die Trommel in meinem Kopf wie wild. d) Die Lerner schauen sich das Standbild an und überlegen in Partnerarbeit, was Rico hier macht und warum. Lösungsvorschlag: Rico benutzt einen Rekorder, um sich Gedanken und Informationen später noch einmal anhören zu können, weil er sich Dinge nicht gut merken kann. e) Wortschatzarbeit: Die Lerner versuchen das Wort tiefbegabt mit eigenen Worten zu erklären. Lösungsvorschlag: Ein tiefbegabter Mensch denkt langsamer als andere. Tiefbegabt ist das Gegenteil von hochbegabt. Die Lerner werden auf die Wortschöpfungen Ricos aufmerksam gemacht und können im weiteren Verlauf der Unterrichtsreihe darauf achten, ob sie noch weitere entdecken. Zur Auswertung der gesamten Aufgabe können die neu gewonnenen Informationen der Wandzeitung hinzugefügt werden.

Seite 4 von 5 Modul 3: Rico und Oskar Ad Aufgabe 4: 60-70 Minuten (inklusive ca. 30 Minuten Filmsichtung). Plenum und Partnerarbeit. a) Die Lerner sehen die Szene mit der ersten Begegnung zwischen Rico und Oscar von 15:48 (Rico kommt mit den Einkaufstüten vom Supermarkt) bis 17:55 (Rico und Oskar schütteln sich die Hände). Anschließend lesen die Lerner die Aufgabe und ordnen die Sätze der richtigen Person zu. Die Szene kann zur Überprüfung ein zweites Mal gesichtet werden. Lösung (von oben nach unten): Oskar, Rico, Oskar, Oskar, Oskar, Rico, Rico, Oskar. b) Die Lerner lesen den Dialog der bereits gesichteten Szene mit verteilten Rollen. Sie üben das Lesen paarweise und spielen den Text anschließend entweder als Rollenspiel vor oder lesen ihn synchron zur Filmszene, die ohne Ton gezeigt wird. c) Die Lerner sehen die Szene, in der die beiden Jungen den Nachmittag miteinander verbringen von 25:10 ( Oskar, was machst du denn hier? ) bis 38:19 (Oskar geht über den Gehweg: Ich brauch nur 21 bis zur Kante. ) und achten dabei darauf, wie die beiden Protagonisten sind. Im Anschluss bearbeiten sie die Aufgabe in Partnerarbeit. Auswertungsgespräch im Plenum, dabei können weitere passende Adjektive hinzugefügt werden. Die Ergebnisse der gesamten Aufgabe werden zur Auswertung der Wandzeitung hinzugefügt. Modul 4: Die Jagd nach Mister 2000 Ad Aufgabe 5: Ad Aufgabe 6: Zeit: 20 Minuten (inklusive 1:28 Minuten Filmsichtung). Plenum und Partnerarbeit. a) Die Lerner lesen die Texte und stellen im Plenum Vermutungen an: Wer ist Mister 2000? Was wissen wir über ihn? b) Die Lerner überlegen in Partnerarbeit, was die Tieferschatten sein könnten und ob sie etwas mit Mister 2000 zu tun haben könnten. Einige Hypothesen werden an der Tafel festgehalten. c) Die Lerner sehen die Filmszene, in der Rico erfährt, dass Mister 2000 Oskar entführt hat: 49:45 (Die Fernsehnachrichten beginnen) bis 51:13 ( Ein Hochhaus in Schöneberg. Da muss ich hin! ). Die Lerner stellen in Partnerarbeit Vermutungen an, was Rico tun wird und wie die Geschichte weitergehen könnte. Zur Auswertung werden die Vermutungen über den Weitergang der Geschichte im Plenum vorgestellt und die Informationen aus der Filmszene der Wandzeitung hinzugefügt. Zeit: 45 Minuten (inklusive 28:47 Minuten Filmsichtung). Plenum und Einzelarbeit. Die Lerner sehen einen längeren Filmabschnitt mit der Aufgabe, der Handlung aufmerksam zu folgen. Sie sehen den Film von 51:13 (Rico stürmt aus Frau Dahlings Wohnzimmer) bis 1:21:00 (Marrak wird von einem Stein getroffen). Im Anschluss bearbeiten die Lerner die Aufgabe in Einzelarbeit. Auswertung im Plenum.

Seite 5 von 5 Zeile 10: Rico fährt mit dem Bus zurück in die Dieffenbachstraße richtig: Rico fährt mit einem Taxi zurück in die Dieffenbachstraße. Zeile 12: Er erzählt Mama am Telefon, was passiert ist. richtig: Er erzählt Mama nicht, was passiert ist. Zeile 15: Die Polizisten wollen gleich kommen. richtig: Der Polizist am Telefon glaubt Rico nicht. Zeile 20: Die Schlüssel liegen auf dem Tisch. richtig: Die Schlüssel liegen beim Marrak im Bett. Zeile 28: Frau Dahling wirft einen Stein aus dem Fenster richtig: Der Fitzke wirft einen Stein aus dem Fenster. Abschluss: Zeit: 10 Minuten (inklusive 5:30 Minuten Filmsichtung). Plenum. Sichtung der Schlussszenen (1:21:00-1:26:30, Beginn des Abspanns). Die Lerner bewerten den Film abschließend und erhalten Hinweise auf das Buch von Andreas Steinhöfel und die Website www.ricoundoskar-derfilm.de.