Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler

Ähnliche Dokumente
Kleine Übersicht zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 2 RSFSR - Abschnitt 1: Marken

Phila-Treff am 06. November 2014

B R I E F M A R K E N

Mayotte etwas Postgeschichte und die mysteriösen übergroßen Überdrucke von 2003

3501* Friedrich I Mark 1875 A. Jaeger 179. sehr schön/vorzüglich 2.000,-

B R I E F M A R K E N

Die Sondermarke Rotes Kreuz 1952

B R I E F M A R K E N

Pflanzenvielfalt. auf. deutschen Briefmarken. Eine kleine Blumenschau für Philatelisten

R A R ITÄTEN. Ausgabe Entdecken Sie den legendärsten Irrtum in der Geschichte der Philatelie auf Seite 12. Schutzgebühr 15,

Vorbericht Auktion 66

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 1 Zarenreich - Abschnitt 1: Marken

Medienart: Print Medientyp: Publikumszeitschriften Auflage: 312'871 Erscheinungsweise: 26x jährlich

B R I E F M A R K E N

34,50 EUR 69,50 EUR 249,50 EUR 99,50 EUR 19,50 EUR 29,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR 24,50 EUR 19,50 EUR 19,50 EUR

B R I E F M A R K E N 187

B R I E F M A R K E N

Dr. Heinrich Wittmann 98. Briefmarken - Auktion am 21. Dezember Besichtigung in Sindelfingen-Maichingen. Auktion in Sindelfingen-Maichingen

BRIEFMARKEN SAMMLUNGEN

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS Matthias Senger Berlin Bacharacher Straße 39

26 JUL 2013 S592 EKXNFF2 EZY :30 16:00. (ZRH) Zürich. (LTN) London Luton. Bitte kommen Sie nicht zu spät, es kann nicht auf Sie gewartet werden

Sie können über Ihr Raiffeisen Raiffeisen Trading Online jederzeit Wertpapiere (Aktien, Zertifikate usw.) anbzw.

Sonderliste Pos. 6748: Berlin Währungssatz

Die Betriebsratswahl (Wahlversammlung) ist beendet. Sie müssen jetzt unverzüglich das Wahlergebnis ermitteln.

Sehr geehrte Freunde der Philatelie!

Warenangebot slist e

75. Auktion am 3. September 2016

DEUTSCHLAND NACH 1945

Sachverhaltsschilderung ( reale Wirklichkeit )

02393/ Fax: 02393/

Preisliste Privatpostmarken "RegioMail"

Einführung in die Bruchrechnung

NEBENGEBIETE DRITTES REICH GEDENKPRÄGUNGEN

Grundzüge der Spieltheorie

Auktionen seit 1951

Preisliste Privatpostmarken "Post modern"

Vom Film zum Druckbogen beim Deutschen Druck

40,00 waagerechten Paaren. 34, 36 und 38 als a geprüft a Einer der seltensten Handbuch-Plattenfehler

Durchführung der Meisterprüfung Gärtner/Gärtnerin

Richtlinien für die Bewertung von Exponaten junger Philatelisten

Die Fälschungssammlung der BSG Bielefeld und ihre Entstehung (von Wolfgang Dümke)

ANL0597 AUSSGABE 07-10/ M5030G 12. ANHANG B. Produkte von Zellweger Analytics unterliegen den allgemeinen Garantiebedingungen. 12.

% % % % % % % % % % % % % %

Technische Universität München Zentrum Mathematik Propädeutikum Diskrete Mathematik. Weihnachtsblatt

Die ersten Schritte. Erstellen eines mygarmin Kontos und registrieren eines Garmin Gerätes

1712 / / 400. ex 1714 / / 80. ex 1713 / 500

Abart. Ausfall eines oder mehrerer Farbdruckgänge

Qualitätszeichen Baden-Württemberg Gesicherte Qualität mit Herkunftsangabe

Festpreisangebot Nr. 29. Festpreisangebot Nr. 42

Nebenkosten minimieren wir prüfen Sie sparen!

Modulkatalog: Kernbereich des Schwerpunktfachs Physik

Switzerland. RAPP-AUKTION bis 25. November 2011 INTER NATIONA LE AUKTIONEN

Original-Dokumente der ersten Flugpost!

Mini-Veranstaltungs-Bogen für kleine Interviews und kleine Drehs

B R I E F M A R K E N

HAUSAUFGABENKONZEPT der GRUNDSCHULE FISCHBECK

Warum ist die 10 Pfg. Heuss grün?

4 SERIENDRUCK. 4.1 Vorbereitung

Preisliste Gemeinschaftsausgaben ganze Welt ohne Deutschland Jahr 2002

PDAP7.5 Vorschläge zur Umsetzung einer vereinfachten Allgemeinprüfung im Wareneingang

02393/ Fax: 02393/

Phila-Kurs PHILATELISTENVEREIN HORGEN Herzlich willkommen. 3. Kursabend

Tabelle 1: Sammlung zu vieler Daten über Verbraucher Wo werden Ihrer Meinung nach zu viele Daten über Verbraucher gesammelt? Jahre.

TEILEGUTACHTEN Nr CP-GBM-01 (Zusammenfassung 01)

Die Karl-Marx-Blocks von 1953!

AG 1 Gestaltung partizipativer Prozesse auf kommunaler Ebene

1. EINLEITUNG DATENBASIS RÜCKLAUFQUOTE... 2

Austellung im Rahmen der 363. Heinrich Köhler Auktion

ARGE Nachverwendete Altdeutschland-Stempel. ARGE Brustschilde und Nachverwendete Altdeutschland-Stempel. ARGE Deutsche Post- und Absenderfreistempel

1 Grundprinzipien statistischer Schlußweisen

Dokumentation der künstlerischen Diplomarbeit gem. 86 Abs. 1 UG 2002

Zentrale Prüfungen 2009

1 1905, LEHRBUCH DER BRIEFMARKENKUNDE, ein Hilfs- u. Nachschlagebuch v. Theodor Haas mit 5 Portraits, über 1300 Abb. u. mehreren ganzseitigen Tafeln,

Name, Sitz und Zweck, Gemeinnützigkeit

SecureSign Hinzufügen und Einrichten eines weiteren mobilen Gerätes (Smartphone/Tablet)

Ausarbeitung zum Modulabschluss. Graphentheorie. spannende Bäume, bewertete Graphen, optimale Bäume, Verbindungsprobleme

Briefmarken- sammlers

Herausfinden der 'User' von eingegebenen Daten in ProMISe

1 1905, LEHRBUCH DER BRIEFMARKENKUNDE, ein Hilfs- u. Nachschlagebuch v. Theodor Haas mit 5 Portraits, über 1300 Abb. u. mehreren ganzseitigen Tafeln,

Technische Spezifikationen OMS Verlags-Advertorial. gültig ab

Einfluß der Prozesskostenrechnung auf die Aufbauorganisation - Stellgrößen eines aktiven Prozessmanagements

Farben und Farbenbestimmung der MiNr. 63 des Deutschen Reiches mittels Spektralanalyse

für Deutsch-Südwestafrika

Anleitung zur Erstellung des Praktikumsberichtes im Internationalen Studiengang Politikmanagement (ISPM)

Handbuch für Redakteure (Firmenpark)

Relaiseinstellungen für einen Motor mit Kondensator zur Blindleistungskompensation Einstellanleitung

Mathematischer Vorkurs Lösungen zum Übungsblatt 5

Im allerersten Unterabschnitt wollen wir uns mit einer elementaren Struktur innerhalb der Mathematik beschäftigen: Mengen.

DIE AUSSCHREIBUNGS PRAXIS DER ÖFFENTLICHEN HAND

Lineare Gleichungssysteme Basis

Informationen zum Folgekartenantrag der T-Systems (TeleSec)

Isaac Jakob Sudermann (* Berdjansk Sud. Russland Berdjansk Sud. Russland) war Mennonit.

Ansätze zur Ermittlung des Kapitalstocks der europäischen Elektrizitätswirtschaft

Moderne Herstellung von Kronen und Brücken aus Edelmetall

Dachstuhl / stock - Quartiere

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS Matthias Senger Berlin Bacharacher Straße 39

B 1: Anglistik/Amerikanistik, Erstfach. 1. Module

Zeugnisse. zu 2. Verbuchen sämtlicher Leistungen Generierung der 9000

erst mal wünsche ich Dir und Deiner Familie ein frohes Neues Jahr.

Das Bargeld Unterrichtsidee

Transkript:

Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler Wir freuen uns, Ihnen im Rahmen unserer 71. Auktion, 13 vollständig erhaltene Schalterbögen der Krone/Adler Ausgabe in tadelloser Qualität präsentieren zu können. Laut aktuellen Attesten von Herrn Claus Petry BPP sind 3 von diesen Bögen UNIKATE von denen keine weiteren Bögen bekannt sind. Auch die weiteren Bögen sind bisher nur in sehr geringem Umfang bekannt geworden. Komplett erhaltene Schalterbögen dieser 4. Freimarkenausgabe des Deutschen Reiches sind trotz umfangreicher Forschungsarbeit auf diesem Gebiet seit 125 Jahren bisher nahezu unbekannt. Selbst in den Vergleichssammlungen ehemaliger und aktueller BPP-Prüfer sowie den bekannten Museen fehlen diese Ausgaben oftmals. Die Forschung nennt für die Seltenheit drei mögliche Gründe: Erstens: Das Eingliedern des bayrischen und des württembergischen Postwesens in die deutsche Reichspost zum 1.1.1900 machte eine Motivumstellung der Freimarken aus politischen Gründen notwendig. Das weiterführen der Insignien (Krone und Adler) des preussischen Kaisers hätte bei den neuen Mitgliedern bereits zu Beginn der Zusammenarbeit zu Problemen geführt. Die neutrale" Darstellung der Germania sollte alle Seiten beruhigen. Da dies vermutlich schon einige Zeit vor der Ausgabe der neuen Freimarkenserie bekannt war, gab es eine ausreichende planerische Vorlaufzeit die vorhandenen Bestandsüberhänge rechtzeitig aufzubrauchen. Auch die lange Aufbrauchzeit (Krone/Adler Marken waren bis zum 31.12.1902 gültig) bestätigen diese Annahme. Zweitens: Im Gegensatz zur 3. Freimarkenausgabe ("Pfennig-Ausgabe 1875") wurden keine Restbestände nach Ablauf der Gültigkeit in den Handel verkauft. Im Fall der Pfennig-Ausgabe wurden Bestände an den Berliner Briefmarkenhändler Phillipp Kosack verkauft und durch Ihn an Sammlerkreise weitergegeben. So überlebten postfrische Bögen in vielen Sammlungen. Drittens: Bei den entsprechenden Überdruckausgaben für die Kolonien wurde zwar teilweise für die Marken (also jetzt eigentlich Urmarken ) nochmals extra Druckaufträge vergeben aber vermutlich auch auf bereits vorhandene Marken zurückgegriffen, was den späteren Restbestand noch weiter reduzierte. Das Bekannt werden der hier vorliegenden Schalterbögen nach 125 Jahren Tiefschlaf im Besitz einer Familie bezeichnen nicht nur wir als spektakulär! Die Losnummern standen zum Zeitpunkt der Erstellung dieser Vorankündigung noch nicht fest. Bitte entnehmen Sie diese unserem im April 2015 erscheinenden Hauptkatalog zur 71. Auktion.

3 Pfg. Krone & Adler graubraun, Mi.-Nr. 45b als vollständiger rechter Schalterbogen Kein weiterer Bogen bekannt!! 3Pfg. Krone/Adler graubraun 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, früher rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck II, neben Feld 60/70 befindet sich die Formnummer 9. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP- Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige frühe Schalterbogen der 3Pfg. Krone/Adler Ausgabe mit Randdruck II BISHER NICHT BEKANNT!! Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SEHR SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine EINMALIGE Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 2.000,- Euro

3 Pfg. Krone & Adler olivbraun, Mi.-Nr. 45e als vollständiger rechter Schalterbogen 3Pfg. Krone/Adler olivbraun 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 60 befindet sich die Formnummer 1. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 3Pfg. Krone/Adler Ausgabe nur vereinzelt erhalten geblieben. Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". KW der Einzelmarken ohne Berücksichtigung der Bogenränder und Zwischenstege bereits 6.500,-!! Sicher eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 1.500,- Euro

3 Pfg. Krone & Adler olivbraun, Mi.-Nr. 45e als vollständiger linker Schalterbogen 3Pfg. Krone/Adler olivbraun 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 3Pfg. Krone/Adler Ausgabe nur vereinzelt erhalten geblieben. Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". KW der Einzelmarken ohne Berücksichtigung der Bogenränder und Zwischenstege bereits 6.500,-!! Sicher eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 1.500,- Euro

5 Pfg. Krone & Adler bläulichgrün, Mi.-Nr. 46c als vollständiger rechter Schalterbogen 5Pfg. Krone/Adler 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 60 befindet sich die Formnummer 2. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 5Pfg. Krone/Adler Ausgabe nur vereinzelt erhalten geblieben. Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 500,- Euro

5 Pfg. Krone & Adler bläulichgrün, Mi.-Nr. 46c als vollständiger rechter Schalterbogen 5Pfg. Krone/Adler 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 50 befindet sich die Formnummer 1. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 5Pfg. Krone/Adler Ausgabe nur vereinzelt erhalten geblieben. Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 500,- Euro

5 Pfg. Krone & Adler bläulichgrün, Mi.-Nr. 46c als vollständiger linker Schalterbogen 5Pfg. Krone/Adler 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 50 befindet sich die Formnummer 1. Der Bogen zeigt über den gesamten linken Rand ein Teil des blauvioletten Kontrollaufdruck zur Ermittlung und Überwachung des Papierverbrauchs mit dem Ausschnitt: (DRUCK)ERE REIC(HS). Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 5Pfg. Krone/Adler Ausgabe nur vereinzelt erhalten geblieben. Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 500,- Euro

10 Pfg. Krone & Adler karmin, Mi.-Nr. 47d als vollständiger linker Schalterbogen Nur ein weiterer Bogen bekannt!! 10Pfg. Krone/Adler karmin 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 10Pfg. Krone/Adler Ausgabe so gut wie unbekannt. Herr Petry schreibt: Mir ist neben dem hier vorliegendem NUR EIN WEITERER BOGEN dieser Marke bekannt geworden!! Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SEHR SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine EINMALIGE Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 1.500,- Euro

20 Pfg. Krone & Adler lebhaftultramarin, Mi.-Nr. 48d als vollständiger linker Schalterbogen Kein weiterer Bogen bekannt!! 20Pfg. Krone/Adler lebhaftultramarin 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIB. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 20Pfg. Krone/Adler Ausgabe BISHER NICHT BEKANNT!! Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SEHR SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST- PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine EINMALIGE Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 3.500,- Euro

25 Pfg. Krone & Adler orange, Mi.-Nr. 49b als vollständiger rechter Schalterbogen Kein weiterer Bogen bekannt!! 25Pfg. Krone/Adler orange 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei, desweiteren befinden sich die Michel-Plattenfehler II (Feld 72) und IV (Feld 99) auf dem Bogen. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 25Pfg. Krone/Adler Ausgabe BISHER NICHT BEKANNT!! Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SEHR SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine EINMALIGE Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 10.000,- Euro

Deutsches Reich Kaiserreich 1900 2 Pfg. Krone & Adler grau, Mi.-Nr. 52 als vollständige Schalterbögen 2Pfg. Krone/Adler lebhaftgrau 1900, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 60 befindet sich die Formnummer 2. Der Bogen zeigt die Plattenfehler I (Feld 76) und II (Feld 3). Insgesamt sehr saubere Gesamterhaltung!! SELTENE GELEGENHEIT ZUM ERWERB EINES KOMPLETTEN SCHALTERBOGENS!! Ausruf: 200,- Euro 2Pfg. Krone/Adler lebhaftgrau 1900, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 60 befindet sich die Formnummer 2. Der Bogen zeigt die Plattenfehler I (Feld 76) und II (Feld 3). Insgesamt sehr saubere Gesamterhaltung!! SELTENE GELEGENHEIT ZUM ERWERB EINES KOMPLETTEN SCHALTERBOGENS!! Ausruf: 200,- Euro 2Pfg. Krone/Adler lebhaftgrau 1900, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, über den gesamten linken Rand verläuft ein Teil des blauvioletten Kontrollaufdruck zur Ermittlung und Überwachung des Papierverbrauchs mit dem Ausschnitt: (DRUCK)ERE - REI(CHS).. Der Bogen zeigt den Plattenfehler II auf Feld 53. Insgesamt sehr saubere Gesamterhaltung!! SELTENE GELEGENHEIT ZUM ERWERB EINES KOMPLETTEN SCHALTERBOGENS!! Ausruf: 150,- Euro 2Pfg. Krone/Adler lebhaftgrau 1900, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, über den gesamten linken Rand verläuft ein Teil des blauvioletten Kontrollaufdruck zur Ermittlung und Überwachung des Papierverbrauchs mit einem Zentimetermaß. Der Bogen zeigt den Plattenfehler II auf Feld 53. Insgesamt sehr saubere Gesamterhaltung!! SELTENE GELEGENHEIT ZUM ERWERB EINES KOMPLETTEN SCHALTERBOGENS!! Ausruf: 150,- Euro