Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler Wir freuen uns, Ihnen im Rahmen unserer 71. Auktion, 13 vollständig erhaltene Schalterbögen der Krone/Adler Ausgabe in tadelloser Qualität präsentieren zu können. Laut aktuellen Attesten von Herrn Claus Petry BPP sind 3 von diesen Bögen UNIKATE von denen keine weiteren Bögen bekannt sind. Auch die weiteren Bögen sind bisher nur in sehr geringem Umfang bekannt geworden. Komplett erhaltene Schalterbögen dieser 4. Freimarkenausgabe des Deutschen Reiches sind trotz umfangreicher Forschungsarbeit auf diesem Gebiet seit 125 Jahren bisher nahezu unbekannt. Selbst in den Vergleichssammlungen ehemaliger und aktueller BPP-Prüfer sowie den bekannten Museen fehlen diese Ausgaben oftmals. Die Forschung nennt für die Seltenheit drei mögliche Gründe: Erstens: Das Eingliedern des bayrischen und des württembergischen Postwesens in die deutsche Reichspost zum 1.1.1900 machte eine Motivumstellung der Freimarken aus politischen Gründen notwendig. Das weiterführen der Insignien (Krone und Adler) des preussischen Kaisers hätte bei den neuen Mitgliedern bereits zu Beginn der Zusammenarbeit zu Problemen geführt. Die neutrale" Darstellung der Germania sollte alle Seiten beruhigen. Da dies vermutlich schon einige Zeit vor der Ausgabe der neuen Freimarkenserie bekannt war, gab es eine ausreichende planerische Vorlaufzeit die vorhandenen Bestandsüberhänge rechtzeitig aufzubrauchen. Auch die lange Aufbrauchzeit (Krone/Adler Marken waren bis zum 31.12.1902 gültig) bestätigen diese Annahme. Zweitens: Im Gegensatz zur 3. Freimarkenausgabe ("Pfennig-Ausgabe 1875") wurden keine Restbestände nach Ablauf der Gültigkeit in den Handel verkauft. Im Fall der Pfennig-Ausgabe wurden Bestände an den Berliner Briefmarkenhändler Phillipp Kosack verkauft und durch Ihn an Sammlerkreise weitergegeben. So überlebten postfrische Bögen in vielen Sammlungen. Drittens: Bei den entsprechenden Überdruckausgaben für die Kolonien wurde zwar teilweise für die Marken (also jetzt eigentlich Urmarken ) nochmals extra Druckaufträge vergeben aber vermutlich auch auf bereits vorhandene Marken zurückgegriffen, was den späteren Restbestand noch weiter reduzierte. Das Bekannt werden der hier vorliegenden Schalterbögen nach 125 Jahren Tiefschlaf im Besitz einer Familie bezeichnen nicht nur wir als spektakulär! Die Losnummern standen zum Zeitpunkt der Erstellung dieser Vorankündigung noch nicht fest. Bitte entnehmen Sie diese unserem im April 2015 erscheinenden Hauptkatalog zur 71. Auktion.
3 Pfg. Krone & Adler graubraun, Mi.-Nr. 45b als vollständiger rechter Schalterbogen Kein weiterer Bogen bekannt!! 3Pfg. Krone/Adler graubraun 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, früher rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck II, neben Feld 60/70 befindet sich die Formnummer 9. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP- Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige frühe Schalterbogen der 3Pfg. Krone/Adler Ausgabe mit Randdruck II BISHER NICHT BEKANNT!! Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SEHR SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine EINMALIGE Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 2.000,- Euro
3 Pfg. Krone & Adler olivbraun, Mi.-Nr. 45e als vollständiger rechter Schalterbogen 3Pfg. Krone/Adler olivbraun 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 60 befindet sich die Formnummer 1. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 3Pfg. Krone/Adler Ausgabe nur vereinzelt erhalten geblieben. Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". KW der Einzelmarken ohne Berücksichtigung der Bogenränder und Zwischenstege bereits 6.500,-!! Sicher eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 1.500,- Euro
3 Pfg. Krone & Adler olivbraun, Mi.-Nr. 45e als vollständiger linker Schalterbogen 3Pfg. Krone/Adler olivbraun 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 3Pfg. Krone/Adler Ausgabe nur vereinzelt erhalten geblieben. Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". KW der Einzelmarken ohne Berücksichtigung der Bogenränder und Zwischenstege bereits 6.500,-!! Sicher eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 1.500,- Euro
5 Pfg. Krone & Adler bläulichgrün, Mi.-Nr. 46c als vollständiger rechter Schalterbogen 5Pfg. Krone/Adler 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 60 befindet sich die Formnummer 2. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 5Pfg. Krone/Adler Ausgabe nur vereinzelt erhalten geblieben. Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 500,- Euro
5 Pfg. Krone & Adler bläulichgrün, Mi.-Nr. 46c als vollständiger rechter Schalterbogen 5Pfg. Krone/Adler 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 50 befindet sich die Formnummer 1. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 5Pfg. Krone/Adler Ausgabe nur vereinzelt erhalten geblieben. Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 500,- Euro
5 Pfg. Krone & Adler bläulichgrün, Mi.-Nr. 46c als vollständiger linker Schalterbogen 5Pfg. Krone/Adler 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 50 befindet sich die Formnummer 1. Der Bogen zeigt über den gesamten linken Rand ein Teil des blauvioletten Kontrollaufdruck zur Ermittlung und Überwachung des Papierverbrauchs mit dem Ausschnitt: (DRUCK)ERE REIC(HS). Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 5Pfg. Krone/Adler Ausgabe nur vereinzelt erhalten geblieben. Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine seltene Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 500,- Euro
10 Pfg. Krone & Adler karmin, Mi.-Nr. 47d als vollständiger linker Schalterbogen Nur ein weiterer Bogen bekannt!! 10Pfg. Krone/Adler karmin 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 10Pfg. Krone/Adler Ausgabe so gut wie unbekannt. Herr Petry schreibt: Mir ist neben dem hier vorliegendem NUR EIN WEITERER BOGEN dieser Marke bekannt geworden!! Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SEHR SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine EINMALIGE Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 1.500,- Euro
20 Pfg. Krone & Adler lebhaftultramarin, Mi.-Nr. 48d als vollständiger linker Schalterbogen Kein weiterer Bogen bekannt!! 20Pfg. Krone/Adler lebhaftultramarin 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIB. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 20Pfg. Krone/Adler Ausgabe BISHER NICHT BEKANNT!! Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SEHR SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST- PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine EINMALIGE Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 3.500,- Euro
25 Pfg. Krone & Adler orange, Mi.-Nr. 49b als vollständiger rechter Schalterbogen Kein weiterer Bogen bekannt!! 25Pfg. Krone/Adler orange 1889, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA. Der Bogen zeigt div. Matrizen- und Plattenfehler nach dem Collegium Philatelicum (CP-Fehler), eine Auflistung der Fehler liegt dem Bogen bei, desweiteren befinden sich die Michel-Plattenfehler II (Feld 72) und IV (Feld 99) auf dem Bogen. Laut aktuellem Fotoattest Petry BPP sind vollständige Schalterbogen der 25Pfg. Krone/Adler Ausgabe BISHER NICHT BEKANNT!! Weiter heißt es im Attest: "Es handelt sich um ein SEHR SELTENES SCHAUSTÜCK DER REICHSPOST-PHILATELIE in weit überdurchschnittlich guter Gesamterhaltung". Sicher eine EINMALIGE Gelegenheit zum Erwerb einer Rarität von musealem Charakter!! Ausruf: 10.000,- Euro
Deutsches Reich Kaiserreich 1900 2 Pfg. Krone & Adler grau, Mi.-Nr. 52 als vollständige Schalterbögen 2Pfg. Krone/Adler lebhaftgrau 1900, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 60 befindet sich die Formnummer 2. Der Bogen zeigt die Plattenfehler I (Feld 76) und II (Feld 3). Insgesamt sehr saubere Gesamterhaltung!! SELTENE GELEGENHEIT ZUM ERWERB EINES KOMPLETTEN SCHALTERBOGENS!! Ausruf: 200,- Euro 2Pfg. Krone/Adler lebhaftgrau 1900, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, rechter Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, neben Feld 60 befindet sich die Formnummer 2. Der Bogen zeigt die Plattenfehler I (Feld 76) und II (Feld 3). Insgesamt sehr saubere Gesamterhaltung!! SELTENE GELEGENHEIT ZUM ERWERB EINES KOMPLETTEN SCHALTERBOGENS!! Ausruf: 200,- Euro 2Pfg. Krone/Adler lebhaftgrau 1900, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, über den gesamten linken Rand verläuft ein Teil des blauvioletten Kontrollaufdruck zur Ermittlung und Überwachung des Papierverbrauchs mit dem Ausschnitt: (DRUCK)ERE - REI(CHS).. Der Bogen zeigt den Plattenfehler II auf Feld 53. Insgesamt sehr saubere Gesamterhaltung!! SELTENE GELEGENHEIT ZUM ERWERB EINES KOMPLETTEN SCHALTERBOGENS!! Ausruf: 150,- Euro 2Pfg. Krone/Adler lebhaftgrau 1900, vollständig erhaltener postfrischer Schalterbogen, linker Bogen mit inliegenden Zwischenstegen im Randdruck IIIA, über den gesamten linken Rand verläuft ein Teil des blauvioletten Kontrollaufdruck zur Ermittlung und Überwachung des Papierverbrauchs mit einem Zentimetermaß. Der Bogen zeigt den Plattenfehler II auf Feld 53. Insgesamt sehr saubere Gesamterhaltung!! SELTENE GELEGENHEIT ZUM ERWERB EINES KOMPLETTEN SCHALTERBOGENS!! Ausruf: 150,- Euro