Vereinsauktion der. Briefmarken-Sammlergilde Bruchsal. und Umgebung e.v.

Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "Vereinsauktion der. Briefmarken-Sammlergilde Bruchsal. und Umgebung e.v."

1 Vereinsauktion der Briefmarken-Sammlergilde Bruchsal und Umgebung e.v. Dienstag, 29. April 2014 TSG-Gaststätte Bruchsal

2 Einladung zur Vereinsauktion der Briefmarken-Sammlergilde Bruchsal und Umgebung e.v. am Dienstag, 29. April 2014, 20:00 Uhr im Vereinslokal, TSG-Gaststätte Bruchsal, Schwetzinger Straße bei der Städtischen Sporthalle Besichtigung der Lose am Dienstag, , ab 19:30 Uhr und am Auktionstag ebenfalls Besichtigung ab Uhr im Vereinslokal. Versteigerungsbedingungen: 1. Die Versteigerung erfolgt auf Rechnung der Einlieferer. 2. Die angebotenen Lose werden zum Höchstgebot verkauft. 3. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. 4. Auf den Zuschlagspreis werden 5 % Aufgeld als Unkostenbeitrag erhoben 5. Die Lose sind alsbald bar zu bezahlen. Schecks werden angenommen. 6. Es können Ferngebote abgegeben werden. Sie werden interessenwahrend zum nächst höheren Steigerungssatz gegenüber dem Saalgebot zugeschlagen. 7. Nicht beschriebene Mängel an Einzelwerten oder Sätzen können reklamiert werden. Reklamationen sind jedoch bei Sammlungen oder Posten ausgeschlossen. 8. Steigerungssätze: bis 50 :, ab 50 : 2, ab 100 : 5, ab 200 : Die Versteigerung ist für Mitglieder und geladene Gäste. Über eine zahlreiche Teilnahme unserer Mitglieder und den geladenen Gästen würden wir uns freuen. Mit freundlichen Grüßen Michael Hofmeister / 1. Vorsitzender Zeichenerklärung: postfrisch # Gefälligkeitsstempel [ Brief ] Briefstück ~ Flugpost { waagerechtes Paar senkrechtes Paar } Viererblock

3 Vorphila 001 Baden: Zeitungs-Conto-Schein von 29 Dez für das Regierungsblatt und Zentralsteuerblatt halbjährige Zusendung aus Bruchsal (L1, Katalog 5), leichte Flecken und rechte untere Ecke mit kleinem Bug. 002 Baden: Dienstbrief aus Bruchsal (L1: "R.1.Bruchsal") an das bischöfliche Dekanat in Dallau bei Moosbach. Faltbrief mit Inhalt, rückseitig ein papiergedecktes Dienstsiegel. Altdeutschland/Württemberg x Bayern: 4 bessere Marken, aber ohne Prüfung, deshalb immer den billigsten Mi- Preis angenommen Bayern: Steckkarte mit 14 Marken, davon 13 Marken mit Rand, nicht geprüft und nicht nach Michel bestimmt, deshalb besonders günstig ausgerufen. 005 P97 I Bayern: Offiz. Postkarte zu Gunsten des Roten Kreuzes. 006 [ 4 Norddeutscher Postbeziek - Elsass: 5 Centimes (senkr. 3er-Streifen) von "Strassburg im Elsass" nach "Lindenberg" in Bayern am mit Durchgangsst. Von Lindau am Schwacher waager. Bug im Brief durch eine Marke. Ansonsten ist die Brieferhaltung gut. 007 [ Norddeutscher Postbezirk -Elsass: 25 C. auf Auslandsbrief von "Mühlhausen i. Elsass" am nach Zürich in der Schweiz am Waager. Bug durch den Brief, aber außerhalb der Marken. Ein Zahn des waager. Paar s 10 C. am Oberrand ist etwas kurz, ansonsten ist die Erhaltung gut. 300,00 50,00 20,00 1 3, ,00 BSG Auktion Seite 1

4 Deutsches Reich 008 # + [ Kompletter Satz auf Einschreiben-Brief, echt gelaufen mit Ank.st. von Hannover und mit Sonder-/Ersttagsst. Zur Blockausgabe, jede Marke einzeln sauber gest., Mi-Wert für gest. Bogenmarken: 22, für einzelne Blockmarken: [ 676 Blanko - Private Propaganda - Ganzsachenkarte mit Hindenburg- Wertstempel und Zusatzfrankatur Kompletter Satz "Tag der Wehrmacht" 1943 in A4-Klarsichthülle 011 # Kompletter Satz gestempelt mit guter Zähnung auf Steckkarte 012 # Sammlung Deutsch. Reich: Deutsches Reich, Bayern + Württemberg von 1874 bis 1999: 13 Ganzsachen, 6 frank. und 3 ungebrauchte Belege in unterschiedlicher Erhaltung. 6 20, [ 534, 670, 680 Deutsche Besatzung Zeppelinbrief: 1939 Sudetenlandfahrt mit LZ 130 ab Frankfurt a.m. mit Postabgabe in Reichenberg nach Dresden. Rüchseite Propagandastempel. Seltene Mischfrankatur Flugpostmarken und Winterhilfswerk-Ostmarklandschaften. Der Brief hat am Rand leicht Transportspuren, Marken und Stempel sind tadellos [ Böhmen + Mähren: Blanko- Propagandakarte, mit Porpagandastempel und DR-Marke [ Böhmen + Mähren: Blanko - offizie. DR- Ganzsachenkarte P278/03 mit Propag.stempel von Eger BSG Auktion Seite 2

5 016 [ Böhmen + Mähren: Blanko- Propagandakarte mit Propag.stempel mit 2 DR-Marken [ Böhmen + Mähren: Blanko- Propagandakarte mit Propag.stempel mit DR-Marke [ Böhmen + Mähren: Blanko- Propagandakarte mit Propag.stempel mit DR-Marke [ Böhmen + Mähren: Blanko- Propagandakarte mit Propag.stempel auf DR-Marke [ 65a Böhmen + Mähren: Protektorat ab 1939, Blanko-Karte zur Prager Messe [ Böhmen und Mähren: Blanko- Propagandakarte mit Propag.stempel mit DR-Marke [ 279 A Tschechoslowakei: Blanko-Umschlag mit DR-Propagandastempel, frank. mit DRund tschech. Marke. Mittelbug - außerhalb der Marke. 023 [ 281 A Tschechoslowakei: Blanko-Umschlag mit DR-Propagandastempel und Ortsstempel in rot auf tschechischer Marke. 024 [ 350 Tschechoslowakei: Gedrucktes Propagandablatt mit zusätzlich gestempelter Briefmarke und Propagandastempel, kleiner Bug im linken Rand. 025 [ 393 Tschechoslowakei: Echt gelaufene Propagandakarte am von Eger nach München 20, ,00 Gemeinschaftsausgaben BSG Auktion Seite 3

6 , 913, 926 ganze Bogen Sowjetische Zone Mi-912 (2 Pf)0,70 /Marke; HAN 7 /Unterrandpaar, li.+re.druchplattenhälft. Mi- 913 (3 Pf) 0,70 /Marke; HAN - keine Angaben, 2 Bogen mit fortl.han- Mi- 926 (25 Pf) 1 /Marke; HAN 10 /Unterrandpaar, 2 Bogen mit fortl. HAN. Keine Bewertung anderer Randmarken. Nach Fehlfarben, Plattenfehler, Wasserzeichen- und Sonstige Abarten undurchsucht. Mi-Wert kann viel höher sein! 38,00 7, Sowj. Zone Ost-Sachsen: Freimarken- Ziffernserie zwei halbe Bogenseiten mit Rändern, einige Marken mit Gummifehler oder Bug, Seitenränder nicht komplett. Mi. für 100 Marken ohne Berücksichtigung der Rand- und Eckrandzuschläge = 50, jetzt sehr preiswert angeboten für 5, in A4- Klarsichthülle. 028 [ 5, 7, 10 Sowj. Zone Lokalausgaben: 3 Marken auf einer Blanko- Postkarte mit Einschreiben in Luxuserhaltung (kein FDC) vom , ohne Ankunftstempel, portorichtig frankiert. MI: 55 16,00 Bizone 029 Block 1 Amerik.+Brit. Zone: Block 1 "Exportmesse Hannover" ,00 2 DDR 030 [ 4 Privganzsachen mit Sonderstempel zum Thema Luftpost in sehr guter Erhaltung, dabei 1 Karte mit Zusatzfrankatur nach Prag mit Ankunftstempel, in Klarsichthülle. 37,00 BSG Auktion Seite 4

7 031 # + Block DDR- interessante Sammlung auf 27 Albenblättern mit Marken (MI: 370 ) und 6 A4-Klarsichthüllen mit guten Blockausgaben (Mi: 210 ), dazu 21 Tüten mit nicht einsortierten Marken. Ein tolles Angebot für Händler umd Tauschtag. (Mi: ca.580 ) 40,00 Berlin Sätze und 2 Blocks "Berühmte Persönlichkeiten" in roter Sammelmappe. Motivmarken "Rosen-Königin der Blumen" je kompletter Satz mit den versch. Zusammendrucken auf Steckkarte in Luxuserhaltung. 16,70 93,80 19, Berliner Freimarken "Bundespräsident Heinemann", Kompletter Satz postfrisch mit 23 Marken auf Steckkarte. 3 6,00 Bund 035 Ganzsachen (19 Bogen) 4 GS imbogen zusammenhängend, ungebraucht, mit verschiedenen Wertstempeleindrucken und verschiedene private Textzudrucke, im grauen Kartonumschlag. 036 [ 8 herrliche Briefe mit Mehrfachfrankaturen und 2 Briefe mit Mischfrankaturen. Alle 10 Briefe aus den 1970/80 Jahren mit hoher, tarifgerechter Frankatur sind echt gelaufene Wertbriefe mit z.t. unterschiedlichen Wertbriefaufkleber in guter Erhaltung. 037 # 17 Ersttagsblätter+17 FDC s und ein Blankoumschlag mit 5 Sondermarken zu C. D. Friedrich, im braunen philswiss- Sammelalbum mit Klarsichtblätter im Schuber. 10,00 1 BSG Auktion Seite 5

8 038 # 1337 I Marke mit Plattenfehler I (senkr. Strich auf Geländer des vorderen Dreiradkastens) auf Ersttagsblatt in Klarsichthülle Postfrischer Satz in perfekter Zähnung "700 Jahre Marienkirche Kübeck" auf Steckkarte Postfrischer Satz in perfekter Zähnung "Nationale Briefmarkenausstellung (NBA) in Wuppertal" auf Steckkarte 041 [ 148 / FDC "Mona Lisa" auf Blanko-FDC. Der Stempel ist gut lesbar, die Zähnung der Marke ist dadellos. Im Oberrand und Ecke li. Unten schwacher Bug. Angeboten für 20 % des Mi.-Preises - eine gute Offerte Pfg. "Rückgabe der Insel Helgoland" auf Steckkarte xvr 70 Pfg. Rollenmarke "Bundespräsident Heuss (II) mit schwarzer Zählnummer auf der Rückseite, auf Steckkarte, seltenes Angebot in Luxuserhaltung. 044 # 454 I Marke mit Plattenfehler I (Kapitell der rechten Säule am Eingang gebrochen) auf Steckkarte in Klarsichthülle. 045 # P26 + P31 Bund GS-Postkarten: 4 GS- Postkarten mit Wertstempel "Bundespräsident Heuss I", mit Werbestempel der "Intern. Bodensee- Messe" (IBO-Messe) in Friedrichshafen in guter Erhaltung. 046 [ Bund+Berlin: 7 Privatganzsachen von Bund oder Berlin, dabei 5 mit Sonderstempel und 2 ungebrauchte (eine davon mit anhängender Antwortkarte) in guter Erhaltung, in Klarsichthülle ,00 50,00 90, ,00 40,00 1 4, ,00 10,00 5,50 Europa BSG Auktion Seite 6

9 047 [ Österreich + Schweiz: 3 Ganzs. von Österreich und 1 Ganzsache aus der Schweiz in guter Gebrauchserhaltung, in Klarsichthülle Frankreich: Marken auf 4 Steckkarten (nicht komplett) und 2 Briefe in tadelloser Erhaltung, Mi.: ca 53, jetzt besonders preisgünstig ausgerufen. 049 Österreich: "Geschichte der österreichischen Feuerwehr", gebunden in Buchform mit Marken auf Privatbestellung als Kleinbogen zu 8 Stück 55 Cent- Marken in guter Erhaltung. Nominale: 4,40, Mi: 26 /Buch Österreich: Hitlermarken mit Überdruck "Österreich" ,50 26,00 3,00 50, Österreich: Freimarken-Wappenzeichnung 1945, 118 Marken in A4-Klarsichthülle, sehr preisgünstig angeboten 23,00 1, Österreich: 25 Groschen-Marken im Markenbogen (nicht komplett, 10 St. fehlen) in schwarzer Hülle, Aufpreis für Rand- und Eckrandmarken sind nicht berücksichtigt, sehr preisgünstig angebuten. 18,00 1, # , Österreich: Freimarken "Landschaften" 1945, 228 Marken in unterschiedl. Mengen in A4-Klarsichthülle, sehr Preisgünstig ausgerufen. 66,30 3, A -775 A Österreich: Sondermarken "Dr. Karl Renner" 1946, 48 kompl. Sätze und 8 Einzelmarken in A4-Klarsichthüllen, sehr preisgünstig angeboten. 1200,00 60, Österreich: Sondermarken "Antifasch. Ausstellung" 1946, 37 kompl. Sätze und 29 Einzelmarken in A4-Klarsichthülle, sehr preisgünstig angeboten. 137,00 1 BSG Auktion Seite 7

10 056 [ Russland: Kleines Lot Ganzsachenumschläge und -Postkarten aus der UdSSR, teilweise mit Zusatzfrankatur, unterschiedliche Erhaltung, in schwarzer Klarsichthülle. 4,00 Sammlungen 057 Sammlung: Wunderkarton mit einigen Briefen und Karten, losen, gest. Marken, viele Posteinlieferungsscheine von Bruchsal (70er Jahre) mit unterschiedlichem Vordruck, im grauen, kleinem Karton, bitte besichtigen, Schnäppchen möglich. 058 Sammlung: 6 Briefe Deutsches Reich, 1 Brief Böhmen+Mähren, 1 Steckkarte mit Mi , 11 Postkarten und 4 Briefe mit Freistempel zum Thema "Olymp. Kongress in Baden-Baden 1981, unterschiedl. Erhaltung, im braunen "philswiss"-briefealbum. 3, # # + * 061 # + Sammlung Alle Welt: Wunderkarton mit Lupo.-Briefen und Karten, lose Marken in Umschlägen und Pergamintüten aus aller Welt, bitte unbedingt besichtigen, Schäppchen sind möglich, im bunten Karton Sammlung Alle Welt: Altes Auswahlheft mit 367 Marken, Ausruf: 5, entspricht etwa 1,5 Cent / Marke. Jetzt sehr preisgünstig angeboten. Sammlung Bund: Ca. 300 Briefe + Ganzsachen: Hauptsächlich Bund, wenig Ausland, viele echt gelaufen, aber auch postfrische und Blankobelege dabei, überwiegend in guter Erhaltung, hoher Einkaufspreis, im Telefonkarton, besondes günstig ausgerufen. 13,00 BSG Auktion Seite 8

11 062 # Sammlung Deutschland: Marken in Pergamintüten sortiert (ca Stück), bitte unbedingt besichtigen, im blauen Schuhkarton. 6, # + * Sammlung Deutschland: Deutschlandsammlung, nicht komplett, mit eingen besseren Marken, im blauen Schwaneberger Klemmbinder, bitte besichtigen. 90, # Sammlung Deutschland + Ausland: 1 Karton voll mit frankierten Briefen aus Deutschland und dem Ausland, nicht durchsucht, ideal für Tauschtag und Flohmarkt, im schwarzgrauen Schuhkarton (Geox). 10,00 Sammlung Alliierte Besatzung 065 # + Sammlung Allii. Besetzung: Allii. Besetzung - sowjet.-, franz.- und Bi-Zone im kleinen, braunen 3 Sterne-Dreieck- Steckalbum, Sammlung Altdeutschland/Württemberg 066 # + Sammlung Deutschland Europa: Deutschland und Europa ab etwa Gute Erhaltung der Marken und mit sauberen Stempelabschlägen. Oft keine vollständigen Sätze, aber gute Einzelwerte im grünen Einsteckalbum, pro Marke 1 Cent, bitte genau besichtigen. 10,00 Sammlung Deutsches Reich 067 # + * Sammlung Aufdruckmarken: Deutschland und etwas Ausland - Marken mit Aufdruck und zusätzlich etwas Generalgouvernement im kleinen, roten Steckalbum. BSG Auktion Seite 9

12 068 # 7 Firmenpostkarten nach Ungarn, 5 GS- Postkarten nach Ungarn (2 mit Zusatzfrank.) und 2 Belege innerhald Deutschland und 1 x franko in unterschiedlicher Erhaltung 3, # # # + * 072 # + * Deutsches Reich Marken ab Mi- 39 bis Dienstmarken, dabei auch Feldpostmarken für Briefe und Päckchen im alten, rot/grün. BE-BA - Steckalbum. Deutsches Reich: Viele, verschiedene Zusammendrucke, Sätze und Einzelmarken, dabei 2er-Rand- und Eckrandviererblocks und auch größere Einheiten, hauptsächlich gestempelt, aber auch postfrisch im großen, grünen Einsteckalbum. Der Michelwert liegt zwischen 1000 bis Wegen der unübersichtlichkeit war es mir nicht möglich, einen genauen Mi-Preis zu errechnen. Bitte unbedingt besichtigen. Deutsches Reich, Tütenposten mit untersch. Markenanzahl, undurchsucht, im kleinen gelben Karton, interessant für Flohmarkt und Tauschtag, bitte besichtigen Sammlung Deutsches Reich + Sowj.+Bi- Zone: DR + SBZ + Bi- + franz. Zone, nicht kompett, unterschiedl. Ausgaben, Reste einer Einlieferung, dabei bessere Marken aus DR, große Bogenteile mit Rändern, immer nur den kleinsten Mi-Preis genommen! Bitte besichtigen, in 6 A4- Klarsichthüllen ,00 100,00 8, # Sammlung Deutsches Reich und Danzig: Deutsches Reich + Danzig, Marken im kleinen, braunen KEK-Einsteckalbum, Mi. ca.150 BSG Auktion Seite 10

13 074 # # # + Sammlung Deutschland: Deutschland von D.R., Deutschl. Nach 1945, DDR, Saar im blauen KABE-Einsteckalbum Sammlung Deutschland: Bunte Mischung aus AD, DR, D nach 1945, Bund, DDR, Saar u.s.w. Dabei Randmarken, Zusammendrucke, einige Blocks, auch bessere Marken, überwiegend gest. im blauen 32-Seiten-Einsteckalbum. Unbedingt besichtigen - sehr interessant. Sammlung Tschechoslow.- Böhm.+Mähren: Tschechoslowakei : Mi. ca 33, Böhmen + Mähren : Mi. ca. 115, Tschechoslowakei ab 1945: Mi. ca 42. Zusätzlich 20 Pergam.tüten mit noch nicht einsortierten Marken und Doubletten. Mi. ges.=190 Bitte besichtigen. Marken hauptsächlich gestempelt im schwarzen Einsteckalbum. 40,00 50,00 8,00 Sammlung Alliierte Besatzung 077 # # Sammlung Bi-Zone: Freimarken " M im Oval" von Deutscher Druck (nicht Komplett) in unterschiedlichen Mengen, dabei auch bessere Marken, hoher Katalogwert: Mi. gest. 792 und postfr. 40, jetzt supergünstig für 30 ausgerufen, in A4-Klarsichthülle Sammlung Allii. Besetzung Gemeinsch.ausg: Gemeinschaftsausgaben 1946 (1. Kontr.ratsaug.) (nicht komplett) in unterschiedl. Mengen, dadurch entsteht ein hoher Katalogwert: Mi. gest. 580 und postfr. 300 jetzt supergünstig für 8 ausgerufen, in A4-Klarsichthülle. 30,00 8,00 BSG Auktion Seite 11

14 079 # Sammlung Allii. Besetzung Gemeinsch.ausg.: Gemeinschaftsausgabe 1947/48 (2. Kontr.ratsausg.) (nicht komplett) in unterschiedl. Mengen, dadurch entsteht ein hoher Katalogwert: Mi. gest. 355 und postfr. 5, jetzt supergünstig für 5 ausgerufen, in A4- Klarsichthülle. 080 Sammlung Allii. Besetzungen: - Sowj. Zone: Berlin, Ost- und Westsachsen, Prov. Sachsen, Thüringen und allgem. Ausgaben; - Allii. Gemeinschaftsausgaben: Franz. Zone, Bi- Zone mit Band- und Netzaufdruck, Notopfer Berlin; - Deutsche Lokalausgaben; - Saar; Marken in 30 Pergamintüten untergebracht. Preiswert angeboten für , # # + Sammlung DDR 083 # Sammlung Franz. Zone: Freimarken Wappen 1945/46 (nicht Komplett) in unterschiedlichen Mengen, dadurch entsteht ein hoher Katalogwert: Mi. gest. 0,60 und postfr. 100, jetzt supergünstig für 2 ausgerufen, in A4- Klarsichthülle Sammlung Ostsachsen: Sowjetische Zone - Ostsachsen 1945/46 (nicht Komplett) in unterschiedlichen Mengen, dabei auch bessere Marken, hoher Katalogwert: Mi. gest. 411 und postfr. 335, jetzt supergünstig für 12 ausgerufen. Sammlung DDR: Doubletten, dabei , aber auch Zusammendrucke und Randmarken im dunkelblauen Steckalbum, bitte besichtigen, Schmäppchen möglich, Mi. ca BSG Auktion Seite 12

15 084 # + Sammlung Bund Sammlung DDR: Tütenposten in 4 großen Pergamintüten mit Marken aus gest., dabei auch Werte mit 25 bis 30, interessant, bitte besichtigen, sehr preisgünstig für 4 angeboten, Mi: ca , Sammlung Bund: Bund-Doubletten ab 1977 bis 1993 (nicht komplett), dabei Kleinbogen 1023 und viele Zuschlagsmarken mehrfach im schwarzen KEK-Steckalbum. Hoher Nennwert der Marken - jetzt sehr günstig angeboten. Mi. ca # + Sammlung Bund: Bund, 1955-Ende 1962 (nicht komplett) Tütenposten mit untersch. Markenanzahl, undurchsucht, in Klarsichtbox, interessant für Tauschtag, bitte besichtigen, Mi. ca. 365, 30, Sammlung Bund: Konvolut (36 Stück) diverser Geschenke- und Jahresgaben der deutschen Post und anderer Herausgeber, in Klarsichthülle. 088 # Sammlung Bund: Großer, brauner Karton voll mit Briefabschnitten mit Marken, ca Stück 3, # # + Sammlung Bund: Doublettenalbum mit vielen Bundmarken ab ca dabei Block 3, einige FDC, eine Steckkarte mit postgültigen Sondermarken für 8,65 und vieke Marken mit Rand oder Eckrand. Zusätzlich einige Seiten mit ausländ. Marken im schwarzen Steckalbum. Sammlung Bund: Bund 1949 bis 1962 mit Lücken, enthält aber viele teure Marken, im roten Leuchtturm-Steckalbum, Mi. ca. 1120, Zugabe: 9 Tüten mit gest. Posthornmarken in untersch. Mengen. 10,00 110,00 BSG Auktion Seite 13

16 091 # # ??? Sammlung Bund: Bundsammlung ab 1949 Einzelmarken (nicht komplett), mit vielen Zusammendrucken und Rollenmarken und 4er-Randblocks und weitere Besonderheiten im schwarzen Einsteckalbum. Mi. ca Ab 165 Sammlung Bund: Marken ab (nicht komplett) in ca 80 Pergamintüten, oft mehrfach, dabei Seitenrand- und Eckrandmarken, hoher Mi.-Wert! Unberechnet und undurchsucht, ideal zur Ergänzung der eigenen Sammlung, jetzt besonders preisgünstig für 24 angeboten, 100,00 24, Sammlung Bund: Postfrischer Bestand Bund, alles Eckrandmarken vom Oberrand Li. oder Re. Im roten Einsteckalbum. 094 Sammlung Bund + Berlin: 60er Jahre Sonder- und Freimarken in 10-fachen Mengen (einige auch noch mehr), der Nennwert der Marken beträgt ca. 685, der Mi.-Wert ca ohne Berücksichtigung von Besonderheiten. Der Ausruf: 50, entspricht etwa 7.4 % vom Nennwert. Günstige Gelegenheit zum Erwerb von Tauschmarken. 095 Sammlung Bund + Berlin: Bogenware und Bogenteile ab 1962 bis 1987, nicht komplett, im oragenen Aktenordner. Dabei auch ein Zusammendruckbogen. Hoher Postpreis - jetzt besondes günstig angeboten. 20,00 50,00 50, # + Sammlung Bund+Ausland: Bund und Ausland (Verschiedene Länder - siehe Aufstellung) in unterschiedlicher Erhaltung, Mi. ca 210, Ausruf 12 im alten, rotbraunen Einsteckalbum. 1 BSG Auktion Seite 14

17 097 # 5 -??? Sammlung Berlin: Berlin- Doublettensammlung ab 1948 Einzelmarken (nicht komplett) mit vielen Lücken, im schwarzen Einsteckbuch, bitte besichtigen, Mi: ca # Sammlung Bund, DDR, Ausland: Echt gelaufene, frankierte Briefe oder mit Freistempler, FDC s von Bund + DDR, Auslandspost im weißen Schuhkarton. 099 # Sammlung Deutschland,Europa, Übersee: Doublettenalbum mit Deutschland (Deut. Reich, Bund, DDR), Europa und Übersee im grünen Einsteckalbum 100 Sammlung Ersttagsblätter: Bund mit vielen kompl. Jahrgängen ab 1980 mit hohem Katalogwert im weißen Douglaskarton. 3,00 3,00 10, # + Sammlung Ungarn, Bund: Doublettenalbum mit viel Ungarn und Bund, aber auch andre Länder. Dabei viele Motivmarken und Bund-Block 3 im schwarzen Einsteckalbum. 102 # Sammlung Ungarn, Bund: Doublettenalbum mit vielen Motivmarken aus Ungarn, dazu 3 Blätter mit Bund und etwas Ausland. Dazu ein gut gefülltes Auswahlheft mit Marken von Griechenland im grünen Einsteckalbum. Sammlungen 103 Sammlung Verei. Nationen: 5 Seiten mit Marken und Blocks der "Vereinten Nationen" im grünen Steckbuch. 104 Sammlung Briefe: Österreich, Spanien, USA + Theiland: 19 Belege im braunen Umschlag 8,00 BSG Auktion Seite 15

18 105 # # # # + Sammlung Europa: Doublettenalbum mit Motivmarken hauptsächlich von Europa, dabei viele Tiermarken, im braunen Steckalbum Sammlung Europa: Alte, große Zigarrenkiste voll mit Marken europäischer Länder, untergebracht in kleinen und großen Pergamintüten. Viele Länder schon vorsortiert. Die genaue Durchsicht ist eine lohnende Aufgabe für Schlechtwettertage. Vielleicht kann man auch noch einige Schätze finden. Undurchsucht. Sammlung Österreich: 40 Postkarten mit Bildzudruck - "Lernt Österreich Kennen", dabei 16 Karten mit Wiener Tagesstempel. Sammlung Österreich: Österreich überwiegend postfrisch nach 1945 im kleinen blauen Leuchturm-Einsteckalbum. Mi: 76, jetzt sehr preisgünstig für 2 angeboten. Sammlung Österreich: Ab : Mi. ca 27, Erhaltung sehr unterschiedlich, überwiegend gestempelt. Ab Ende 1955: Mi. ca 527, Erhaltung meistens, nur wenige gest. oder ungebraucht, mehrfach vorhanden im schwarzen, alten Steckbuch. 1, , [ Sammlung Schweiz + Bund: Briefbestand (Blanko-FDC + echt gelaufene Briefe) in 2 dunkelblauen neuwertigen SAFE- Briefalben. 111 # Sammlung Ungarn: Schöne Motivsammlung (ca. 220 Marken) mit: Sport, Fußball, Tiere, Gemälde, Weltraum und andere. Briefmarken hauptsächl. von Ungarn, untergebracht im großen, grünen Steckalbum. 2 3,00 BSG Auktion Seite 16

19 112 # + Sammlung Schweiz: Schweiz-Marken in 4 hochwertigen, neuen SAFE- Vordruckalben, nicht komplett, bis in die 60er Jahre gestempelt, danach, mit 150,-- schweizer Nominale, ideal zum Weitersammeln und vervollständigen. 100, Sammlung Alle Welt: 1 rotbrauner Lindner-Ringbinder mit gut gefüllter Motivsammlung "Benedikt XVI" mit Marken und frankierten Blankomschlägen aus vielen Ländern. 50,00 Sammlung Deutsches Reich 114 # + Sammlungen Sammlung Berlin: Marken in 29 Pergamintüten untergebracht, dabei Rand- und Echrandmarken, 3er-Streifen, 4er- und 6er-Blocks, sehr interessant und bestens für den Tauschtag geeignet, jetzt besonders günstig angeboten, sicherlich hoher Katalogwert Sammlung Sportmotive: 4 Steckkarten mit Motivmarkenausgaben aus Südamerika, dabei ein Fußball-Block aus Brasilien (Mi. 20,- ), 4 Fußballmarken mit anhängendem Fahnenfeld und 3 Steckkarten mit Olympiamarken. 116 # Sammlung Übersee: Marken der Länder Amerikas in 16 kleinen Pergamintüten von alt bis neu, undurchsucht - daher Schnäppchen möglich, mit günstigem Ausruf für 2 angeboten. 117 # Sammlung Übersee: Marken der Länder Asiens und Afrikas in 10 kleinen Pergamintüten von alt bis neu, undurchsucht - daher Schnäppchen möglich, mit günstigem Ausruf für 1 angeboten. BSG Auktion Seite 17

20 118 # + Sammlung Übersee + Europa: Indonesien, Indien, Kanada, Großbritannien und Belgien hauptsächlich gestempelt, im kleinen, grünen Steckalbum Sammlung Alliierte Besatzung Leergut 119 # Sammlung Bi-Zone: Freimarken Bautenserie 1948 (nicht komplett) in unterschiedl. Mengen, dadurch entsteht ein hoher Katalogwert: Mi. gest. 114 und postfr. 40, jetzt supergünstig für 2 ausgerufen, in A$-Klarsichthülle dunkelblaues Briefe-Album mit 50 Hüllen von KABE rotes Briefe-Album mit 50 Hüllen von Kobra braunes Briefe-Album mit 50 Hüllen von Kobra dunkelblauer Ringbinder mit Rückenaufschrift "Altdeutschland" dunkelblauer Ringbinder mit Rückenaufschrift "Altdeutschland" gut erhaltene, dünne Einsteckalben zum besonders günstigen Ausrufpreis schwarzer, leerer Binder mit mit Rückenaufschrift "Deutschland Spezialausgaben" im passenden Schuber. 127 Großes, neuwertiges "SAFE" Briefe- und Postkartenalbum mit 8 Blatt (für 6 Belege / Seite) im braunen Ringbinder im blaugrauen Karton in sehr guter Erhaltung. Zugabe: 2 Packete mit je 10 Blatt, ungebraucht und neuwertig, sehr hoher Einkaufspreis. BSG Auktion Seite 18

21 128 Großes, neuwertiges "SAFE" Briefe- und Postkartenalbum mit 8 Blatt (für 6 Belege / Seite) im braunen Ringbinder im blaugrauen Karton in sehr guter Erhaltung. Zugabe: 3 Pakete mit je 10 Blatt ungebraucht und neuwertig, sehr hoher Einkaufspreis. Münzen Klarsicht-Münzhüllen und 27 Münzen im rotbraunen Ringbinder. 4,00 Heimatsammlung 130 Jubiläumsbildmappe mit divers. Grafiken und Ansichten aus dem Kraichgau von der Brauerei Palmbräu zum 150-jährigen Bestehen. Zugabe: Eine Sonderbeilage der Eppinger Zeitung und ein Programm zur Veranstaltung, in brauner Mappe. 4,00 Literatur 131 Michel "Europa-West 1982" in einem dicken Band, so heute nicht mehr erhältlich, aber für Europamarkensammler ein Muß!!!!. Gratis dazu einen Deutschlandkatalog von Broschüren mit interessanten Texten zu philatel. Forschungsergebnissen und seltenen Belegen, viele Hefte von sächsischen Vereinen, in einer "Lindner"- Tüte. 133 Kopie aus "Wolter"-Katalog: Zensurstempel während des 1. und 2. Weltkriegs mit interessanten Erklärungen und vielen Abbildungen, im blauen Ringbinder. BSG Auktion Seite 19

22 134 "Deutsches Post-Archiv" in 3 Bänden aus dem Hause der Firma Borek. Die Belege und Erklärungen sind auf Albenblätter in weinroten Alben mit Schuber untergebracht - Luxusausführung. Band 1: Posthistor. Dokumentation, Band 2: Die Post in Kunst und Kultur, Band 3: Archiv der Philatelie. 135 Mi-Katalog: Japan, Korea, Mongolei,GUS 2009 / ,00 8, Mi-Katalog: Naher Osten 2007 / , Mi-Katalog: Westafrika , Mi-Katalog: China 2009 / , Mi-Katalog: Südostasien 2010 / Mi-Katalog: Mittel- und Ostasien , Mi-Katalog: Australien, Ozeanien. Antarktis , Mi-Katalog: Nord- und Ostafrika Mi-Katalog: Westafrika (A-G) Mi-Katalog: Mittelamerika Teil 2, 2008 / Mi-Katalog: Südamerika Teil 2 (K-Z) 2009 / Mi-Katalog: Südamerika Teil 1 (A-I) 2009 / ,00 9,00 9, Mi-Katalog: Osteuropa 2010 / Mi-Katalog: Westeuropa 2010 / Mi-Katalog: Nordeuropa 2010 / Mi-Katalog: Südosteuropa , Mi-Katalog: Südeuropa , Mi-Katalog: Südwesteuropa ,00 BSG Auktion Seite 20

23 Sonstiges 153 Mi-Katalog: Süd- und Zentralafrika , Sonstiges Hawid-Klemmst.: Hawid- Klemmstreifen in versch. Breiten im roten Plastikkasten. 155 Sortierbox: Leere Sortierbox aus Metall mit Schlüssel und leere Pergamintüten für Briefmarken. 4,00 Auflösung einer Sammlungsspende an die Gilde 156 # Sammlung DDR: DDR, gestempelt 49-60, mit vielen Lücken die ersten Jahre im roten Safe-Album mit Schuber, Dientsmarken 54-60, auch Russische Besatzungszone postfrisch und gestempelt mit vielen Lücken 157 # Sammlung DDR: DDR, gestempelt 61-71, im roten Safe-Album mit Schuber 158 # Sammlung DDR: DDR, gestempelt 72-79, im roten Safe-Album mit Schuber 159 # Sammlung DDR: DDR, gestempelt 80-86, im roten Safe-Album mit Schuber 160 # Sammlung DDR: DDR, gestempelt 87-88, im roten Safe-Album mit Schuber 8, ,00 20, # + Alliierte Kontrollratsausgab.: Alliierte- und Kontrollrats-Ausgaben 45-49, gestempelt, mit Falz und postfrisch mit vielen Lücken, in rotem Safe-Album mit Schuber 3, # Sammlung Berlin: Berlin 48-88, gestempelt, mit Lücken in den ersten Jahren im roten Safe-Album mit Schuber 130, # + * Sammlung Bund: BRD 49-73, gestempelt und mit Falz (Falz nur mit 5% berwrtet) mit Lücken in den ersten Jahren im roten Safe-Album mit Schuber 120,00 BSG Auktion Seite 21

24 164 # Sammlung Bund: BRD, gestempelt 74-86, im roten Safe-Album mit Schuber 165 # Sammlung Bund: BRD, gestempelt 87-88, im roten Safe-Album mit Schuber 166 # Sammlung Bund: gestempelte Briefmarken BRD (Doubletten), sowie Ganzsachen und FDC Bund + Berlin, etwas Ausland, in rotem Steckalbum 167 # Sammlung Bund: gestempelte Briefmarken BRD (Doubletten), in rotem Steckalbum 40, # + Sammlung Bund: gestempelte und postfrische Marken BRD (Doubletten) in rotem Steckalbum 200, # Berlin: wenige, gestempelte Berliner Marken der ersten Jahre(Doubletten) in dünnem braunen Steckalbum 170 # # # # # + Sammlung Berlin: Berliner Marken, gestempelt und postfrisch 61-78, sowie AM Post und Deutsche Post (Doubletten) in rotem Steckalbum Sammlung Berlin: postfrische und gestempelte Berliner Marken (79-90), Doubletten in ratem mittelstarkem Album, Marken nur mit 10% MM bewertet Sammlung Bund: BRD Marken postfrisch und gestempelt 49-66, in dünnem, blauen Doubletten-Steckalbum, alle frühen Marken mit Falz Sammlung Bund: BRD Marken postfrisch und gestempelt 66-75, in dünnem, braunem Doubletten-Steckalbum Sammlung Bund: BRD Marken postfrisch und gestempelt 75-80, in rotem Doubletten-Steckalbum, Marken mit 10% MM bewertet 100,00 228,00 20,00 50,00 40,00 BSG Auktion Seite 22

25 175 # # # # + Sammlung DDR: DDR-Doubletten postfrisch und gestempelt sowie Stadt Berlin, Sachsen, Thüringen, Sowj. Zone, Deutsche Post, in rotem Steckalbum Deutsches Reich: Briefmarken Deutsches Reich sowie etwas Böhmen und Mähren, postfrisch und gestempelt un ungebraucht in rotem Steckalbum (1/5 voll) Böhmen + Mähren: Briefmarken "Böhmen und Mähren" sowie Deutsches Reich, gestempelt und postfrisch und ungebraucht in rotem Steckalbum (1/4 voll) Zonen: gestempelte, postfrische und ungebrauchte Marken aus Franz.Zone, Baden, Rheinland-Pfalz, Württemberg in roten Steckalbum 10,00 3,00 3,00 10, # Deutsches Reich: nur Hindenburg gestempelt (zwei Seiten) 180 # # + Deutsches Reich: überwiegend gestempelte, etwas postfrisch, Briefmarken Deutsches Reich vor 33 in dünnem roten Steckalbum DDR: DDR-Doubletten postfrisch und gestempelt sowie Dienstmarken in kleinem grünen Steckalbum 182 # alle Welt: Jugendsammlung gestempelt alle Welt in dünnem braunen Steckalbum, viele Blöcke 183 Berlin, DDR: Briefe Berlin, DDR-Briefe, DDR Ganzsachen, DDR Markenheftchen in dickem roten Steckalbum 184 BRD + alle Welt: Briefe, Postkarten BRD, sowie Briefmarken "alle Welt" in dicken roten Steckalbum 185 # alle Welt: ca. 200 Briefmarken alle Welt gestempelt in blauem kleinen Steckalbum 3,00 30,00 3 BSG Auktion Seite 23

26 186 [ BRD: über 300 FDC-Belege der BRD [ BRD: über 250 FDC-Belege der BRD 20, # # # # # + Sammlung DDR: DDR-Doubletten postfrisch und gestempelt, 63-68, in rotem Steckalbum, zum Teil zusammengeklebt Sammlung DDR: DDR-Doubletten postfrisch und gestempelt, 68-73, in rotem Steckalbum Sammlung DDR: DDR-Doubletten postfrisch und gestempelt, 73-78, in rotem Steckalbum Sammlung DDR: DDR-Doubletten postfrisch und gestempelt, 78-85, in rotem Steckalbum Sammlung DDR: DDR-Doubletten postfrisch und gestempelt, 85-90, in rotem Steckalbum 40,00 30,00 20,00 40,00 50,00 BSG Auktion Seite 24

27 Schriftliches Gebot für die Vereinsauktion am : Name: Adresse: Losnummer Gebot Losnummer Gebot Bitte einsenden an: Michael Hofmeister, Chr.-Sauer-Str. 19, Kraichtal, (Fax 07251/961434)

Vereinsauktion der. Briefmarken-Sammlergilde Bruchsal. und Umgebung e.v. Vereinsauktion der Briefmarken-Sammlergilde Bruchsal und Umgebung e.v. Dienstag, 29. November 2016 TSG-Gaststätte Bruchsal Einladung zur Vereinsauktion der Briefmarken-Sammlergilde Bruchsal und Umgebung

Auktionskatalog 1. Vereinsauktion Britzer Briefmarkenfreunde e.v.

Angebot gebrauchtes Zubehör Fa. SAFE

Preisliste Gemeinschaftsausgaben Bund mit anderen Ländern 2001_bis_2009

Preisliste Privatpostmarken "Regionaler Briefservice"

B R I E F M A R K E N 176 Vorphila 4401 LOT von 30 Briefen...teilw.Gebrauchsspuren 90,- 4402 18 Briefe, u.a. 3x Berlin; 2x Brandenburg; 1x Danzig... 80,- Altdeutsche Staaten 4403 Bayern, 25 gelaufene/ungelaufene Ganzsachen,

Best.-Nr. Verlag / Titel / Beschreibung Verkaufspreis Verkaufspreis SCHWEIZ

Best.-Nr. Verlag / Titel / Beschreibung Verkaufspreis Verkaufspreis SCHWEIZ BRIEFMARKEN: Schwaneberger-Verlag: MICHEL Briefmarken-Kataloge: Deutschland: 6001/1-2013 MICHEL Deutschland-Spezial-Katalog 2013 78,00 Fr. 94.00 Band 1: 1849 bis April 1945, Umfang ca. 1.072 Seiten. 43.

Der Postverkehr in Österreich nach der Kapitulation 1945

B R I E F M A R K E N 86 Deutsches Reich Markenheftchen und Markenheftchenblätter 6231 3 Markenheftchenblätter aus MHB postfrisch eine kleine Heftstelle...H-Blatt 94 (A 13.1) 5,- 6232 3 Markenheftchenblätter aus MHB postfrisch

Vereinsbücherei - Verein für Philatelie und Numismatik "Niedersachsen" Osnabrück

Vereinsbücherei - Verein für Philatelie und Numismatik Niedersachsen Osnabrück Kataloge Michel - Kataloge DEUTSCHLAND Ausgabe Automatenmarken - Spezial 2002 Bildpostkarten 1985 Bildpostkarten u.motivganzsachen 1993 Bildpostkarten u.motivganzsachen 1995 Briefe 2004 Borek Kat. Ganzsachen

Privatpostausgaben und Marke individuell mit Rot Kreuz Bezug aus Deutschland

Privatpostausgaben und Marke individuell mit Rot Kreuz Bezug aus Deutschland Privatpostausgaben mit Rot Kreuz der BRD Seite 1 Privatpostausgaben und Marke individuell mit Rot Kreuz Bezug aus Deutschland Zusammengestellt von Christian Schönherr Stand: 29.04.2015 Seit 1. Januar 1998

Gebrauchtes Zubehör zu M&M Schnäppchen Preisen

Gebrauchtes Zubehör zu M&M Schnäppchen Preisen Gebrauchtes Zubehör zu M&M Schnäppchen Preisen (Stand 18. Januar 2017) Inhalt Vorduckseiten mit & ohne Binder ab Seite 2 Alben / Binder / Schuber (leer) ab Seite 7 Steckbücher / Steckkarten / Hawid ab

Preisliste ATM-Ausgaben "Brandenburger Tor" Raster 45

Preisliste Postkarten mit Dauerserien-Wertstempel

Preisliste Postkarten mit Dauerserien-Wertstempel liste 1. November 1951 - DS "Posthorn" 8 Pfennig, mit Druckvermerk - MiNr P 11 I Postkarte 8 Pf, Werteindruck "Posthorn", mit Druckvermerk, ungebraucht P 11 I 100 ausverk. Fernpostkarte mit 2 Pf Posthorn

75. Auktion am 3. September 2016

Preisliste Privatpostmarken "Post modern"

B R I E F M A R K E N 230 B R I E F M A R K E N Deutschland unter alliierter Besetzung Amerikanische und Britische Zone 4803 Nachnahme-Einschreiben-Fernbrief, portogerecht Michel - Nr. 44 II (2x), 45 I, 62 I, 66 I Fotokurzbefund

S A M M L E R L I T E R A T U R

S A M M L E R L I T E R A T U R Inhaltsverzeichnis BRIEFMARKEN: Schwaneberger-Verlag / MICHEL Briefmarken-Kataloge ab Seite 25 PHILEX-Verlag ab Seite 33 Verlag ANK, Österreich ab Seite 34 ZUMSTEIN-Verlag Seite 35 Multiprint Verlag GmbH

Preisliste Sonder-Umschläge nach Michel "USo"

Preisliste Sonder-Umschläge nach Michel USo Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis 08. Mai 2008 - Plusbriefe "Pop-Art-Edition" - MiNr USo 150-153 08. Mai 2008 - Sonderumschlag "Internationales Polarjahr 2007/8" - MiNr USo 154 Sonderumschlag Wertstempel

Sammeln und Forschen am Beispiel der AM-Post Briefmarken

Inhaltsverzeichnis 301. Inhaltsverzeichnis

Preisliste Sonder-Umschläge nach Michel USo Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis Februar 2010 - Plusbrief "Astronomie" - USo 200 11. Februar 2010 - Sonderumschlag "Briefmarkenbörse München - Gläserner Zug" - MiNr USo 201 Sonderumschlag Wertstempel

B R I E F M A R K E N 188 B R I E F M A R K E N Deutsches Reich 3384 Überwiegend gestempelte Sammlung 1872-1930 mit cirka 190 geprüften Marken, u.a. dabei 12x Michel - Nr.37 (1x geprüft), auch andere Werte sind meist mehrfach

Spezial-Preisliste Zusammendrucke aus Blockausgaben Bund

Spezial-Preisliste Zusammendrucke aus Blockausgaben Bund Zusammendruck Preis ** Preis o Preis Block 2 "Beethoven" - Ausgabetag 8. Spetember 1959 Michel-Nr 316/9 Zusammendruck-Kombinationen aus Block 2 ** o W 315/316 10/15 4,00 7,50 W 315/316/318 10/15/25 6,00

Preisliste Deutsche Post Blanko-Postkarten Sonderwertzeichen-Eindruck

Preisliste Deutsche Post Blanko-Postkarten Sonderwertzeichen-Eindruck Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis April 2009 - Blanko-Postkarte "Hindernislauf" Offsetdruck - Format C6 162x114 mm - MiNr PSo 100 A I Innenmaß zwischen den beiden Leuchtstreifen 55 mm Blanko-Postkarte

Pflanzenvielfalt. auf. deutschen Briefmarken. Eine kleine Blumenschau für Philatelisten

Pflanzenvielfalt. auf. deutschen Briefmarken. Eine kleine Blumenschau für Philatelisten Wolfram Richter Pflanzenvielfalt auf deutschen Briefmarken Eine kleine Blumenschau für Philatelisten Göttingen 2008 Pflanzenvielfalt auf deutschen Briefmarken Eine kleine Blumenschau für Philatelisten

Fibel. zum Sammeln. von. Markenheftchen. Seite 1

Fibel. zum Sammeln. von. Markenheftchen. Seite 1 Fibel zum Sammeln von Markenheftchen Seite 1 1.) Man sammelt die MH a) postfrisch, b) evtl. mit ESSt. oder (Sonder-) Stempel vom Erstausgabetag. 2.) MH 5 bis MH 19 von Bund und MH 3 bis MH 8 von Berlin

Gebrauchtes Zubehör zu M&M Schnäppchen Preisen Gebrauchtes Zubehör zu M&M Schnäppchen Preisen (Stand 08. Februar 2017) Inhalt Vorduckseiten mit & ohne Binder ab Seite 2 Alben / Binder / Schuber (leer) ab Seite 9 Steckbücher / Steckkarten / Hawid ab

Die Karl-Marx-Blocks von 1953!

Die Karl-Marx-Blocks von 1953! 2/2013 AB D e u t s c h e r P h i l a t e l i e S e r v i c e Vor 60 Jahren: Die wertvollsten Blockausgaben der DDR franko Briefmarken und philatelistische Besonderheiten für Deutschland-Sammler Die Karl-Marx-Blocks

P O S T K A R T E N Glückwünsche/Liebe 40 alte gelaufene/ungelaufene Postkarten in einem kleinen Album...sauber 20,-

P O S T K A R T E N Glückwünsche/Liebe 40 alte gelaufene/ungelaufene Postkarten in einem kleinen Album...sauber 20,- 190 4401 "Zur Erinnerung an die Heilige Taufe" 44 Karten und Geschenkbriefe, teilweise reich verziert (auch Trauung und andere), in einem Album...überwiegend sauber 50,- 4402 Glückwünsche/Liebe 40 alte

LOS -NR. LAND/MOTIV/JAHR KURZBESCHREIBUNG lt. EINLIEFERER (*),*,**,, MICHEL-NR. MI. - PREIS AUSRUF 1 Deutsches Reich Freimarken-Serie 1920,kompl.

LOS -NR. LAND/MOTIV/JAHR KURZBESCHREIBUNG lt. EINLIEFERER (*),*,**,, MICHEL-NR. MI. - PREIS AUSRUF 1 Deutsches Reich Freimarken-Serie 1920,kompl. 1 Deutsches Reich Freimarken-Serie 1920,kompl. Satz, z.t. gepr. 119-138 110,00 17,00 2 Deutsches Reich 1936 Olympiade Block 5, Sst Sst Bl. 5 65,00 11,00 3 Deutsches Reich 1936 Olympiade Block 6 Sst Sst

Die Erde im Überblick DIE ERDE IM ÜBERBLICK

Die Erde im Überblick DIE ERDE IM ÜBERBLICK DIE ERDE IM ÜBERBLICK Seite 1 / Wie heissen unsere Kontinente? Folgende Kontinente kannst du auf der Weltkarte ausfärben. Benutze für jeden Kontinent eine andere Farbe! AUSTRALIEN / AFRIKA / ASIEN / NORDAMERIKA

Preisliste "PIN Mail AG - Berlin"

Preisliste PIN Mail AG - Berlin Verwendete Stempel vor der Markenzeit gelaufener Brief freigestempelt mit 100 Pf (23.03.2000) PM-PIN 050 ausverk. Kuvert mit Freistempel-Nulldruck (23.03.2000) PM-PIN 060 2,50 28. August 2000 - Ausgabe

Preisliste Gemeinschaftsausgaben Bund mit anderen Ländern bis Jahr 2000

Preisliste Gemeinschaftsausgaben Bund mit anderen Ländern bis Jahr 2000 Bund (399) - Dänemark (413) (nicht bildgleich) "Die Vogelfluglinie" - 14. Mai 1963 Markenausgabe beider Länder, ** Jo 005 ausv. Von beiden Ländern jeweils ein FDC Jo 020 ausv. Kombi-FDC Jo 050 ausv. 4-farbig

Preisliste Sonder-Umschläge nach Michel USo Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis 10. Juni 1998 - Plusbrief Pilotausgabe "Bad Frankenhausen" - MiNr USo 1 und 2 10. Juni 1998 - Plusbrief Pilotausgabe "Boddenlandschaft" - MiNr USo 3 8. Oktober

Preisliste Privatpostmarken "DEBEX"

Geographie. Übersicht ======= 000 Allgemeines. 100 Geschichte der Geographie. 200 Werke. Sekundärliteratur. Biographien. 300 Allgemeine Geographie

Geographie. Übersicht ======= 000 Allgemeines. 100 Geschichte der Geographie. 200 Werke. Sekundärliteratur. Biographien. 300 Allgemeine Geographie EK Geographie Übersicht ======= 000 Allgemeines 100 Geschichte der Geographie 200 Werke. Sekundärliteratur. Biographien 300 Allgemeine Geographie 330 Kartenkunde 350 Physische Geographie 400 Kulturgeographie

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.10: Ganzsachen (1) Postkarten allgemein -

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.10: Ganzsachen (1) Postkarten allgemein - Ganzsachen Sowjetunion In der Sowjetunion wurden Ganzsachen schon immer wesentlich intensiver genutzt als bei uns. Damit erklärt sich auch die Vielzahl der Umschläge und Postkarten im Laufe der Zeit erschienen

BEHERBERGUNGSSTATISTIK DER LANDESHAUPTSTADT GRAZ MÄRZ 2013

BEHERBERGUNGSSTATISTIK DER LANDESHAUPTSTADT GRAZ MÄRZ 2013 Foto: sxc.hu BEHERBERGUNGSSTATISTIK DER LANDESHAUPTSTADT GRAZ MÄRZ 2013 Präsidialabteilung Referat für Statistik Hauptplatz 1 8011 Graz Tel.: +43 316 872-2342 statistik@stadt.graz.at www.graz.at Herausgeber

Warenkorb-Abo-Informationen

Warenkorb-Abo-Informationen Warenkorb-Abo-Informationen Preisgestaltung Abonnements: Artikel-Nr. Artikelbezeichnung Preis je Abonnement Lieferrhythmus Lieferumfang alle nassklebenden Neuerscheinungen eines Quartals D000 Deutschland

Preisliste Privatpostmarken "Brief und mehr"

Leininger Auktionshaus

Leininger Auktionshaus Leininger Auktionshaus 11. Art & Antiques Auction Started 20 Feb 2015 16:00 CET Mittelgasse 33 Neuleiningen 67271 Germany Lot Description 1 Reserve: 10 EUR Lot Münzen und Medaillen aus aller Welt - Fundgrube!!

Wir haben auch FDC`s mit den verschiedenen ZD und dem EVST vorbereitet.

Wir haben auch FDC`s mit den verschiedenen ZD und dem EVST vorbereitet. Jahrgang 57; Nr. 412 Österreich/Kiel, 29. August 2015 Liebe Sammlerfreunde, mit einem großen Werbeaufwand bereiteten wir die letzte Sommer Veranstaltung in der Stadtbücherei vor. Das heiße Wetter machte

Exilregierungen und Besetzungsausgaben während und nach dem 2. Weltkrieg

Der Tag der Briefmarke wirft seine Schatten voraus (von Gert W. F. Murmann)

Der Tag der Briefmarke wirft seine Schatten voraus (von Gert W. F. Murmann) Nr. 09/06 03.09.06 Kamper-Postillion Vereinszeitschrift des Briefmarkensammlervereins Kamp-Lintfort von 1964 Verein 07/226 im BDPh e.v. und VdPh in NRW e.v. Mitglied in der Gemeinschaft der Briefmarkensammlervereine

P O S T K A R T E N 163

P O S T K A R T E N 163 P O S T K A R T E N 163 4301 "Bunte Mischung" 293 alte, überwiegend gelaufene Postkarten in einem Album: I.Weltkrieg, Frauen, Soldaten, Kitsch, einige Topographien...sauber 90,- 4302 200 alte, überwiegend

Japanische Besetzung von China, Heft 141, S. 27-30

Japanische Besetzung von China, Heft 141, S. 27-30 Japanische Besetzung von China, Heft 141, S. 27-30 B. Walter Haveman Die Nachfrage nach Marken der Zeit der Japanischen Besetzung von China ist solide. Bei EBAY, der Internetauktion, bleibt nichts davon

Neues und Bekanntes von der Jubiläumsausgabe Thingvellir

Neues und Bekanntes von der Jubiläumsausgabe Thingvellir Island 2009 / PN 147-757 - Neues und Bekanntes von der Jubiläumsausgabe Thingvellir 930-1930 Zwei Ersttage für eine Ausgabe? Sonderstempel Typ 2 Falschstempel Roland Daebel, Wensickendorf Zwei Ersttage