Save this PDF as:
 WORD  PNG  TXT  JPG

Download "Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951"

1 Gert Müller 94. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str Ettlingen Tel.+49 (0) Fax +49 (0) Internet: NACHTRAG Versteigerung: Samstag, 20. Mai 2017 ab Uhr Sehr geehrte Damen und Herren, wir können Ihnen wiederum einen sehr interessanten und hochwertigen Nachtragskatalog anlässlich unserer Mai- Auktion bieten. Zahlreiche Sammler und Erben haben uns umfangreiche und gehaltvolle Bestände Briefmarken und Münzen anvertraut. Dabei sehr schöne Sammlungen Deutschland zu moderaten Startpreisen, umfangreiche Bestände und komplett belassene Nachlässe, sowie ein großartiges Angebot Münzen inklusive dem phantastischen Münzschatz aus Hannover. Auch hochwertige Kollektionen Volksrepublik China und Tiermotive sind im Angebot. Wir wünschen Ihnen viel Spaß bei der Besichtigung und Kalkulation. Mit freundlichen Grüßen Holger Thull und das Team vom Auktionshaus Gert Müller DIE BERLIN-EINLIEFERUNG! Es kommt nun eine sehr schöne Einlieferung von Sammlungen zum Angebot, die wir in Berlin abholen konnten. Dabei gepflegte Kollektionen inklusive Spezialitäten, besonders schön gest. Ausgaben, Plattenfehlern, Briefen etc. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser herrlichen Einlieferung! 3280 SBZ 1945/49, reichhaltige Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett zusammengetragen im Falzlos-Vordruckalbum, überwiegend in guter Erhaltung, dabei auch Kleiner Weihnachtsblock in beiden Papiersorten mit Fotoattesten Schulz BPP bzw. Ströh BPP, Großer Weihnachtsblock in beiden Papiersorten mit Fotoattesten Dr. Jasch BPP bzw. Ströh BPP, weitere gute Blockausgaben teils mit Fotoattesten, 12 Pfg. Potschta mit Fotoattest Kunz BPP usw. Unbedingt besichtigen! **/#/* DEUTSCHLAND schöne und reichhaltige Sammlung von Briefen mit zahlreichen außergewöhnlichen Belegen in drei Alben zusammengetragen. Dabei Bund mit schönen Frankaturen der Anfangsjahre, oft mit Befunden Schlegel BPP, inklusive gesuchten Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Zusammendrucken, Deutsches Reich Ostropa-Block auf Brief mit Fotoattest Schlegel BPP, DDR mit schönen Frankaturen der Anfangsjahre etc. Bitte besichtigen! [ BUND/PLATTENFEHLER sehr schöne und gehaltvolle Kollektion von guten Plattenfehlern aus den Anfangsjahren im Ringordner sauber aufgezogen, ab Bundestag, dabei zahlreiche Ausgaben mit Fotobefunden Schlegel BPP. Zusätzlich noch einige bessere Plattenfehler von Berlin. Ein sehr schönes Objekt mit enormem Katalogwert! **/# 1000.

2 1 x 5 XE 1 ta 2 t 2 x Los 3280 Ausruf: 1.000

3 3283 BERLIN 1948/90, saubere Sammlung, in den Hauptnummern komplett postfr., dabei die besseren Anfangswerte fast alle geprüft Schlegel BPP. Desweiteren eine sehr schöne gest. Sammlung ebenfalls in den Hauptnummern komplett, dabei Schwarzaufdruck gest. geprüft Schlegel BPP (Markwerte mit Fotoattest), Währungsblock mit Ersttags-Sonderstempel und Fotobefund Schlegel BPP etc. Ein prächtiges Objekt! **/# NACHKRIEGSDEUTSCHLAND sehr schöne gest. Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum. Dabei Alliierte Besetzung inklusive Altershilfe-Blockpaar mit Sonderstempel und Fotobefund Schlegel BPP, ein reichhaltiger Teil Bizone, sowie eine prächtige gest. Sammlung Französische Zone in den Hauptnummern komplett, wobei alle besseren Ausgaben geprüft Schlegel BPP sind. Unbedingt besichtigen! # NACHKRIEGSDEUTSCHLAND schöne Sammlung, fast ausschließlich postfr. zusammengetragen im Falzlos-Vordruck- Ringbinder. Dabei Französische Zone in den Hauptnummern komplett inklusive Konstanz II, Neusaar ebenfalls in den Hauptnummern komplett mit Hochwasser-Blockpaar, sowie Bizone und Alliierte Besetzung ebenfalls in den Hauptnummern komplett. Dabei die 52 Werte Band- und Netzaufdrucke tadellos postfr. mit Fotoattesten Schlegel BPP. Bitte besichtigen! ** DEUTSCHES REICH 1872/1945, reichhaltige gest. Sammlung in zwei Falzlos-Vordruckalben ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich mit zahlreichen besseren Ausgaben, vielen geprüften Werten, reichhaltiger Teil Inflation, Südamerikafahrt 1930, 4 RM. Polarfahrt mit Zusatzfrankatur auf Brief-Vorderseite mit Fotobefund Schlegel BPP, Iposta-Block mit Sonderstempel, Chicagofahrt gest. zweimal, davon einer mit Fotoattest Dr. Oechsner BPP, drei Ostropa-Blocks 1935, davon einer ungebraucht mit Fotoattest Schlegel BPP usw. Unbedingt besichtigen! # BUND phantastische Sammlung in vier Alben zusammengetragen mit nur Ausgaben der Anfangsjahre, meist mehrfach. Dabei postfr. Ausgaben, sowie ein beeindruckender Teil gest. mit vielen herrlichen Zentrumstempeln, sowie wundervolle Briefe. Sehr viele Ausgaben sind geprüft Schlegel BPP, teils mit Fotobefunden. Ein Ausnahme-Objekt, welches Ihnen bei der Besichtigung sicher sehr gefallen wird! **/#/[ BUND sehr schöne und reichhaltige Sammlung in fünf Falzlos-Vordruckalben zusammengetragen, dabei die Anfangsausgaben mehrfach vorhanden inklusive vielen besonders schönen zentrisch gest. Ausgaben, zahlreichen geprüften Werten, zwei postfr. Posthornserien etc. Unbedingt besichtigen! **/# DDR sehr schöne und umfangreiche Sammlung in 12 Alben zusammengetragen. Dabei sind die Anfangsausgaben in den Hauptnummern dreimal komplett postfr. vorhanden. Zusätzlich die gute Mi.Nr. 254bb tadellos postfr. mit Fotobefund Schönherr BPP. Außerdem eine herrliche gest. Sammlung mit allen Anfangsausgaben, inklusive vielen Zentrumstempeln mit zahlreichen geprüften Ausgaben. Bitte besichtigen! **/# DANZIG wundervolle gest. Sammlung in den Hauptnummern komplett gest. zusammengetragen, lediglich großer Innendienst ungebraucht, im Klemmbinder auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern. Dabei sind sehr viele echt gest. Ausgaben vorhanden, häufig geprüft bzw. mit Attesten und Befunden versehen. Dabei auch Dienst 35Y und 39 tadellos gest. mit Fotoattesten Gruber BPP. Ein Ausnahme-Objekt! #/] DER MÜNZSCHATZ AUS HANNOVER! Mit den nachfolgenden Losen kommt eine herausragende Einlieferung Münzen zum Angebot, die wir in Hannover abholen konnten. Dabei zahlreiche Goldmünzen, ein sehr schöner Teil China, Silbermünzen des Deutschen Kaiserreiches und weitere Gebiete. Die Einlieferung stellt eine ideale Ergänzung zu unserem hochwertigen numismatischen Angebot dar. Wir empfehlen allen Interessenten eine ausgiebige Besichtigung und Kalkulation, die Ihnen sicher viel Freude machen wird! 3291 MÜNZEN phantastische Sammlung Volksrepublik China mit Gold- und Silbermünzen. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, beliebte Motive etc. Es sind alleine 31 Goldmünzen vorhanden mit gesuchten Ausgaben. Ein Ausnahme-Objekt dieses beliebten Gebietes! Münzen MÜNZEN schöne und reichhaltige Kollektion von Gold- und Silbermünzen der Schweiz. Enthalten sind 46 Goldmünzen, dabei auch verschiedene Jahrgänge etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante und reichhaltige Kollektion von Gold- und Silbermünzen Australiens, dabei 14 Goldmünzen, sowie ein schöner Teil Silbermünzen Kookaburra. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN schöne kleine Kollektion von Gold- und Silbermünzen Sowjetunion/Russland, dabei beliebte Motive inklusive sieben Goldmünzen. Münzen MÜNZEN sehr schöne und hochwertige Sammlung von Münzen des Deutschen Kaiserreiches, dabei ein herausragender Teil Silbermünzen mit vielen besseren Ausgaben in oft hervorragender Qualität, sowie noch zwei Goldmünzen. Ein außergewöhnlich schönes und reichhaltiges Objekt, welches einer eingehenden Besichtigung bedarf. Münzen MÜNZEN reichhaltige Sammlung von Gold- und Silbermünzen Österreichs. Dabei auch 19 Goldmünzen. Es sind viele schöne Motive enthalten. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante und reichhaltige Kollektion von 66 Goldmünzen mit verschiedenen Gebieten, in unterschiedlichen Größen. Dabei zahlreiche gesuchte Ausgaben, sowie auch noch zwei Platinmünzen. Ein schönes Objekt für Anleger! Münzen MÜNZEN umfangreiche Sammlung von Münzen verschiedener Gebiete in zwei Umzugskartons untergebracht, überwiegend Silbermünzen. Dabei viele interessante Ausgaben, bitte eingehend besichtigen! Münzen VOLKSREPUBLIK CHINA-SAMMLUNG AUS BAYERN! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine hervorragende Kollektion Volksrepublik China zum Angebot. Wir freuen uns, Ihnen anlässlich der Auktion ein weiteres Spitzen-Objekt dieses so gesuchten Gebietes anbieten zu können! 3299 VOLKSREPUBLIK CHINA 1949/2002, sehr schöne und umfangreiche Sammlung, nahezu komplett zusammengetragen mit zahlreichen Spitzenwerten in 13 Lindner-Ringbindern. Dabei die frühen Ausgaben inklusive gesuchten Erstauflagen, ein starker Teil Blockausgaben inklusive dem Schauspieler-Block von 1962, teure Serien Kulturrevolution, die Affenmarke von 1980 postfr. usw. Eine großartige Sammlung dieses gesuchten Gebietes mit herausragender Substanz! **/#/*

4 Los 3290 Ausruf: 1.000

5 Auszug aus Los 3291

6 Auszug aus Los 3291

7 Auszug aus Los 3291

8 Auszug aus Los 3291

9 Auszug aus Los 3291 Ausruf:

10 Auszug aus Los 3295

11 Auszug aus Los 3295

12 Auszug aus Los 3295 Ausruf: 5.000

13 Los 3299

14 Los 3299

15 Los 3299 Ausruf:

16 EINLIEFERUNG AUS WÜRTTEMBERG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Sammlungen und Partien, die wir anlässlich einer Deutschland- Rundreise abholen konnten. Dabei sehr schöne Kollektionen Bund und Berlin mit hochwertigen Zusammendrucken, Rollenmarken usw BUND wundervolle postfr. Spezialsammlung von Zusammendrucken und Heftchenblättern in zwei Lindner-Ringbindern zusammengetragen. Dabei auch alle Zusammendrucke der Posthorn-Ausgabe komplett postfr. inklusive allen vier möglichen Zusammendrucken mit Hausauftragsnummern, sowie ein starker Teil Heuss etc. Auch die Heftchenblätter sind stark besetzt inklusive den beiden Posthorn-Heftchenblättern, Heuss usw. Ein sehr schönes Objekt! ** BUND sehr schöne postfr. Spezialsammlung in drei Ringbindern zusammengetragen. Dabei ein sehr starker Teil Rollenmarken mit seltenen Ausgaben inklusive den Elferstreifen der 4, 10 und 20 Pfg. Posthorn, Heuss mit gesuchten Rollenenden, sowie auch die nachfolgenden Ausgaben reichhaltig bestückt, dabei auch 40 Pfg. Unfallverhütung im Dreierstreifen mit blauer Zählnummer. Außerdem auch zahlreiche Hausauftragsnummern, Druckerzeichen etc. Ein Ausnahme- Objekt! ** BERLIN interessante und reichhaltige Spezialsammlung in drei Ringbindern zusammengetragen. Dabei sind die Zusammendrucke der Bauten-Ausgabe komplett postfr. vorhanden. Desweiteren auch die Zusammendrucke aus dem Währungsblock, zwei ungebrauchte Währungsblocks, ein schöner Teil Ersttagsbriefe der frühen Jahre mit guten Ausgaben ab 1 DM. Schwarzaufdruck, sowie auch Hausauftragsnummern, Bogenecken, Oberränder, Druckerzeichen etc. Unbedingt besichtigen! **/#/[ BRIEFPOSTEN interessante Partie in vier Alben untergebracht. Dabei auch zahlreiche Zeppelinbriefe mit reizvollen Belegen, schöne Zusammendruckfrankaturen Bundesrepublik, interessante Freimarkenfrankaturen ab Posthorn, die frühen Berliner Ersttagsblätter usw. Bitte besichtigen! [ KARTONS umfangreicher Bestand mit dem Rest dieser Einlieferung in zwei Kartons untergebracht, insgesamt 20 Alben. Dabei auch zahlreiche schöne Belege auch mit Zeppelin-Erinnerungsausgaben, Olympische Spiele etc. Außerdem Neusaar Hochwasser-Blockpaar. Bitte besichtigen! Kartons 500. SCHMUCK-EINLIEFERUNG AUS DEM RUHRGEBIET! Es folgt nun eine interessante Einlieferung Schmuck, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten SCHMUCK interessante Partie von Schmuck, dabei ein schöner Anteil Goldschmuck mit reizvollen Exemplaren, sowie auch Perlen etc. Bitte besichtigen! Schmuck SCHMUCK kleine Partie Schmuck, sowie eine Armbanduhr, verschiedene Materialien. Bitte besichtigen! Schmuck 300. GOLDMÜNZEN AUS BADEN! Es folgt nun ein schöner und hochwertiger Bestand von Goldmünzen, die uns von einem langjährigen Kunden eingeliefert wurden MÜNZEN hochwertige Partie von 13 Goldmünzen inklusive seltenen Exemplaren. Dabei Hannover 1 Krone 1864, Grossbritannien 2 Pfund 1887, sowie sechs Exemplare Frankreich 100 Francs aus den Jahren 1882/1911 etc. Idealer Posten für Kapitalanleger! Münzen EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Eine weitere umfangreiche Einlieferung konnten wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen. Da der Einlieferer auf jeden Fall einen restlosen Verkauf wünscht, haben wir Absprache gemäß den Gesamtbestand in zwei Positionen aufgeteilt und diese werden gegen Gebot ohne Limit offeriert. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung! 3308 DEUTSCHES REICH umfangreicher Bestand Inflationsausgaben mit einer enormen Materialfülle auf Einsteckkarten, in Alben und Einsteckbüchern, auf Albenblättern etc. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung! Regal Gebot 3309 REGAL mit einer riesigen Materialfülle, dabei zahlreiche Ausgaben der verschiedensten Länder von Alt bis Neu, auch Aboware, zahlreiche Belege, viel Schweiz usw. Aufgrund der großen Menge sollten Sie für die Besichtigung etwas Zeit einplanen! (Der Verkauf erfolgt nur an Selbstabholer. Bei einem Versand werden die Verpackungskosten in Rechnung gestellt) Regal Gebot EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es folgt nun eine weitere umfangreiche Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten. Auch dieser Einlieferer wünscht einen restlosen Verkauf. Daher wurden auch hier beide Positionen gegen Gebot ohne Limit ausgerufen. Wir wünschen Ihnen viel Spaß bei der Besichtigung! 3310 REGAL mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien in 112 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Gebiete, auch viele schöne Motiv-Sammlungen aus dem Abobezug usw. Unbedingt besichtigen! (Der Verkauf erfolgt nur an Selbstabholer. Bei einem Versand werden die Verpackungskosten in Rechnung gestellt) Regal Gebot 3311 ANSICHTSKARTEN umfangreicher Bestand von Ansichtskarten, dabei sehr viele alte Exemplare, teils in zeitgenössischen Alben untergebracht, sehr große Stückzahl und ideal zur Auflösung. Bitte eingehend besichtigen! [ Gebot

17 Los 3312 Ausruf:

18 TIERMOTIV-SAMMLUNG AUS BRANDENBURG! Mit dem nachfolgenden Los kommt das Lebenswerk eines Philatelisten zum Angebot, der über viele Jahre hinweg die Tiermotive aus der ganzen Welt zusammengetragen hat. Hier sind viele gute Ausgaben mit gesuchten Werten insbesondere aus Übersee vorhanden. Manche Ausgaben wurden sogar zweifach zusammengetragen. Derart schöne und umfangreiche Objekte werden von diesem gesuchten Gebiet fast nie angeboten! 3312 TIERMOTIVE phantastische Sammlung, fast ausschließlich postfr. zusammengetragen in 38 Alben/Einsteckbüchern. Dabei eine Fülle von besseren Ausgaben verschiedener Gebiete, wobei insbesondere Übersee extrem stark vertreten ist. Viele, oft bessere Ausgaben, wurden sogar zweifach gesammelt. Dabei auch ein starker Teil ehemaliger Britischer Kolonien, viel Asien, Arabische Gebiete inklusive Qatar, Französische und Spanische Kolonien, Afrikanische Staaten usw. Derart gehaltvolle und umfangreiche Kollektionen werden von diesem beliebten Motiv-Gebiet so gut wie nie angeboten. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung! **/#/* NACHLASS AUS BRUCHSAL! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, dabei vieles aus dem Abobezug inklusive zahlreichen postgültigen Ausgaben der Bundesrepublik, einem schönen Teil Skandinavien inklusive zahlreichen postgültigen Werten, Uno mit Ausgaben der Eurozeit, Berlin mit Ausgaben der fünfziger Jahre etc. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS AUS MALSCH! Es folgt nun eine interessante Einlieferung Briefmarken und Münzen, die uns überbracht wurde MÜNZEN umfangreicher Bestand in drei Umzugskartons untergebracht. Dabei Bund Kursmünzensätze, Numisbriefe, Numisblätter, Silbermünzen verschiedener Gebiete, auch schöne Motive, sowie eine Goldmünze, 5 DM Markgraf von Baden zweimal etc. Bitte besichtigen! Kartons NACHLASS mit umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien. Dabei schöne Kollektion Deutschland inklusive besseren Ausgaben, Vatikan, zahlreiche Motivsammlungen aus dem Abobezug inklusive Olympische Spiele usw. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation! Regal NACHLASS AUS CALW! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein uriger Nachlass zum Angebot, der in verschiedenen Generationen zusammengetragen wurde NACHLASS reichhaltiger Nachlass in zwei Umzugskartons untergebracht. Dabei eine reichhaltige Sammlung Frankreich ab der Klassik mit besseren Ausgaben, Briefe und Karten mit älteren Belegen, eine Sammlung Französische Kolonien, Drittes Reich mit guten postfr. Ausgaben aus dem Sieger-Abonnement, eine Kollektion Inflationsscheine usw. Bitte besichtigen! Kartons 800. DER SCHIFFE-NACHLASS AUS DEM SAARLAND! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass zum Angebot. Der Sammler hat sich nahezu ausschließlich mit dem Thema Schiffe befasst. Seine Kollektion hat er teilweise international ausgestellt und hierfür auch dreimal die Goldmedaille erhalten. Wir empfehlen eine Besichtigung dieser interessanten Einlieferung! 3317 SCHIFFE/SEEFAHRER umfangreiche Sammlung, fast ausschließlich zum Thema Schiffe und Seefahrer in 26 Alben/Einsteckbüchern und einer Schachtel untergebracht. Dabei auch schöne Ausstellungs-Sammlungen, interessante Belege ab der Vorphilatelie, Mulreadys von Grossbritannien, schöne Ansichtskarten mit reizvollen Exemplaren etc. Bitte eingehend besichtigen! Regal NACHLASS AUS LIMBURGERHOF! Es folgt nun eine Einlieferung, die wir abholen konnten NACHLASS reichhaltiger Bestand von Sammlungen und Partien in 35 Alben/Einsteckbüchern. Dabei Bund postfr./ungebraucht mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz, eine weitere gest. Sammlung Bundesrepublik mit den Anfangswerten, DDR reichhaltig bestückt mit vielen besseren Anfangsausgaben inklusive Marx-Blocks, Deutsches Reich mit besseren Ausgaben und schönen Zeppelinbelegen etc. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN kleine Partie von Münzen und Medaillen, dabei auch Grossbritannien 1 Sovereign Gold, sowie drei kleine Goldmedaillen. Bitte besichtigen! Münzen 300. SKANDINAVIEN-NACHLASS AUS WERTHER! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot SKANDINAVIEN mit Sammlungen der Gebiete Schweden, Dänemark, Finnland, Norwegen, Island, Färöer und Aland. Dabei ältere Ausgaben inklusive besseren Werten von Schweden, auch zahlreiche Jahreszusammenstellungen, FDC usw. Bitte besichtigen! Regal 500.

19 MÜNZEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Münzen, Schmuck usw. verschiedener Einlieferer. Wir empfehlen eine Besichtigung dieser interessanten Objekte! 3321 MÜNZEN umfangreicher Bestand von Münzen und Medaillen in zwei Kartons untergebracht. Dabei auch 61 Goldmünzen bzw. Goldmedaillen verschiedener Gebiete. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN Partie verschiedener Gebiete in Münzschubern untergebracht, dabei auch Gedenkmünzen Bundesrepublik, sowie zwei Goldmünzen und eine Goldmedaille. Bitte besichtigen! Münzen SCHMUCK schönes breites Goldarmband (18 Karat). Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN sehr schöne Kollektion von 41 Goldmünzen des Deutschen Kaiserreiches der Wertstufen 10 Reichsmark und 20 Reichsmark im Ringbinder, oft in überdurchschnittlich guter Erhaltung. Dabei Ausgaben von Baden, Bayern, Hamburg, Preussen, Sachsen und Württemberg. Als Zugabe noch ein Silberbarren. Sehr schönes Objekt! Münzen MÜNZEN interessante Partie von Münzen, dabei 17 Goldmünzen verschiedener Gebiete inklusive Baden, Chile, Schweiz, Preussen, USA, GB usw. Bitte besichtigen! Münzen SCHMUCK eine Halskette und das entsprechende Armband in Gold (18 Karat) mit Verschlüssen in Herzform. Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN interessante Partie Münzen, dabei 11 Goldmünzen des Deutschen Kaiserreiches mit zwei Exemplaren 10 RM und neun Stück 20 RM. Außerdem sind auch zwei Ringe vorhanden, sowie noch einige Geldscheine. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante Partie von Münzen und Medaillen, dabei auch 15 Goldmünzen bzw. Goldmedaillen. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN reichhaltiger Bestand von Münzen und Medaillen in sechs Schatullen untergebracht. Dabei zahlreiche Silbermünzen, schöne Motive und eine Goldmedaille. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN Partie von Münzen in zwei Ringbindern, dabei auch ältere Exemplare, Gedenkmünzen Bundesrepublik usw. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN reichhaltiger Bestand von Numisbriefen in sechs Ringbindern. Dabei zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante und reichhaltige Partie von Münzen und Medaillen im Karton untergebracht. Dabei auch 80 Goldmünzen bzw. Goldmedaillen in unterschiedlichen Größen. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, dabei Ausgaben verschiedener Länder inklusive zahlreichen Silbermünzen, dabei Deutschland, Kanada etc. auch fünf Goldmünzen sind vorhanden. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante Partie von Münzen, dabei USA Goldmünze 20 Dollar 2009, Frankreich 5 Unzen Silber 2009 und 2015, sowie Australien Lunar II-Serie in Silber (10 Unzen von , fünf Stück). Münzen MÜNZEN Israel, 5 Lirot 1962 (12 Exemplare), 5 Lirot 1930 (20 Exemplare) und 5 Lirot 1964 (10 Exemplare), alle zum Jahrestag der Unabhängigkeit, fast Stempelglanz, (Krause-Mischler Nr. 35, 39, 43). Eine außergewöhnliche Engrospartie! Münzen MÜNZEN 1952/86, Sammlung der 5 DM-Gedenkmünzen bis auf Schiller komplett inklusive Germanischem Museum, Markgraf von Baden und Eichendorff. Münzen MÜNZEN Partie im Karton, dabei zahlreiche Silbermünzen verschiedener Gebiete, sowie sieben kleine Goldmünzen bzw. Goldmedaillen. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZE Volksrepublik China, 200 Yuan, Panda-Goldmünze 2004 (1/2 Unze), originalverschweißt. Münze MÜNZEN interessanter Bestand von nur alten Münzen, dabei interessante Gebiete und Ausgaben, ein schöner Teil Silbermünzen, altdeutsche Staaten, Deutsches Kaiserreich und weitere Länder. Bitte eingehend besichtigen! Münzen SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Einlieferungen, mit günstigen Gelegenheiten für Sammler und Händler! 3340 DEUTSCHE FELDPOST I. WELTKRIEG interessante Partie von frankierten Feldpostbriefen und -marken, vorwiegend Inselpost, unterschiedliche Erhaltung, mit besseren Belegen, dabei auch die Weihnachtsmarke Insel Rhodos auf Bedarfsbrief nach Pforzheim usw. Ein uriger Posten! [/* BUND Bestand in drei Falzlos-Vordruckalben und drei Einsteckbüchern, ohne Anfangsausgaben, dabei postgültige Ausgaben inklusive Zehnerkleinbogen. Bitte besichtigen! Karton KARTONS reichhaltiger Bestand in zwei Umzugskartons untergebracht, dabei schöne Motiv-Sammlungen wie z.b. Olympische Spiele 1988 inklusive Sowjetunion-Kleinbogen etc. Bitte besichtigen! Kartons BUND/MARKENHEFTCHEN Heuss-Versuchsheftchen 1960 ohne Bogenlaufnummer, farbfrisch und tadellos postfr. in perfekter Qualität. Eine sehr seltene Ausgabe! Fotoattest EINWANDFREIE ERHALTUNG Schmidl BPP. Mi. 5500,-. ** 1500.

20 3344 DEUTSCHE BESETZUNG I. WELTKRIEG POLEN 20 Pfg. dunkelviolettblau, die gute Farbe im vollständigen Originalbogen zu 100 Werten mit Hausauftragsnummer, farbfrisch und tadellos postfr. Alle Marken tiefst geprüft Wasels BPP mit zusätzlichem Fotoattest EINWANDFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG. Mi. für die Einzelmarken 24000,-, unter Berücksichtigung der Oberränder und der Hausauftragsnummer 26220,-. ** DEUTSCHE BESETZUNG I. WELTKRIEG ETAPPENGEBIET WEST 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange, die seltene Farbe im vollständigen Originalbogen zu 100 Werten, farbfrisch und tadellos postfr. mit beiden Hausauftragsnummern. Alle Marken sind bestens geprüft Wasels BPP, zusätzlich Fotoattest EINWANDFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG. Mi. für die Normalmarken 30000,-, unter Berücksichtigung der Oberränder und Hausauftragsnummern 34800,-. ** DEUTSCHE BESETZUNG I. WELTKRIEG BELGIEN 40 Cent auf 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz im Originalbogen zu 100 Werten mit seltener Zwischenraumabart von 0.7 mm auf Feld 86, tadellos postfr. Fotoattest EINWANDFREIE POSTFRISCHE ERHALTUNG Wasels BPP. ** EUROPA interessante Partie von praktisch nur besseren Ausgaben im Karton untergebracht. Dabei ein starker Teil Schweiz mit vielen guten Blocks ab Naba 1934 zweimal und vielen weiteren guten Ausgaben, teils mehrfach, dabei auch zwei Schmetterlings-Kehrdruckbogen, Deutsches Reich mit Iposta-Block 1930 und Polarfahrt, Französische Zone, Berlin mit vier Schwarzaufdruckserien und viel weiteres Material. Ideal zur Auflösung, günstig bewertet! **/#/* ALLE WELT interessante Partie mit Ausgaben verschiedenster Länder aus Deutschland, Europa und Übersee, dabei echte Ausgaben, je auch noch meist dubioses Material inklusive Fälschungen. Enthalten sind auch zahlreiche klassische Ausgaben. Bitte eingehend besichtigen! Karton EUROPA-SAMMLUNGEN AUS WOLFSBURG! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein interessanter Bestand Sammlungen und Dublettenbestände Skandinavien und Irland zum Angebot EUROPA reichhaltiger Bestand von Sammlungen und Partien in 16 großen Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei ein umfangreicher Teil Skandinavien, sowie Irland gut besetzt inklusive besseren frühen Aufdruckwerten. Riesiger Katalogwert, bitte besichtigen! Kartons SAMMLUNG ZEITGESCHICHTE AUS BADEN! Mit den nachfolgenden Losen kommt ein weiterer Teil einer umfangreichen Sammlung Zeitgeschichte zum Angebot. Dabei geschichtlich interessantes und außergewöhnliches Material, inklusive einem sehr seltenen Ritterkreuz etc ORDEN sehr seltenes Ritterkreuz, verliehen im Januar 1945 in hervorragender Erhaltung mit den entsprechenden Bändern und der Schatulle (Stoff etwas beschädigt). Beiliegend auch das originale vorläufige Besitzzeugnis. Verliehen wurde dieses Ritterkreuz an einen Sturmbannführer der Waffen-SS. Außerordentlich selten, insbesondere in dieser hervorragenden Qualität! Orden BAJONETTE Partie von fünf Bajonetten in verschiedenen Größen, teils Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen! Karton MILITARIA interessante Partie von vier Krügen und vier Gläsern mit entsprechenden Illustrationen, meist zum Thema Militaria etc. ab dem I. Weltkrieg. Bitte besichtigen! Krüge SIEGELMARKEN reichhaltige Sammlung von Siegelmarken aus dem Deutschen Reich im Lindner-Ringbinder, dabei verschiedene Orte, zahlreiche Amtsgerichte etc. Größere Stückzahl! ALLE WELT reichhaltige Sammlung von Ganzsachen verschiedener Gebiete im dicken großen Ringbinder untergebracht, dabei reizvolle Exemplare u.a. Bayern mit Privatganzsachen, schöner Teil Deutsches Reich, sowie Europa/Übersee. Bitte besichtigen! [ FELDPOST interessante Partie von Feldpostbriefen und -karten, sowie Kriegsgefangenenpost im Ringbinder. Dabei auch zwei Päckchenadressen mit der Tunis-Päckchenmarke und 20 Pfg. Hitler etc. Ein reizvoller Posten! [ FELDPOST II. WELTKRIEG interessante Partie von Briefen und Karten im Ringbinder, alles II. Weltkrieg, unterschiedliche Erhaltung, dabei auch zwei Päckchenadressen mit der Tunis-Päckchenmarke mit Zusatzfrankatur 20 Pfg. Hitler (ein Beleg mit zweimal 20 Pfg. Hitler). Bitte besichtigen! [ BRIEFPOSTEN interessanter Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen in neun Ringbindern untergebracht. Dabei sehr viel Deutsches Reich mit reizvollen Belegen, interessanten Abstempelungen, Feldpost, Ansichtskarten, Alliierte Besetzung usw. Fundgrube! [ 200.

21 3358 DEUTSCHLAND/FRANKREICH Kriegs-Album 1870 mit Goldschnitt und 100 verschiedenen gedruckten Depeschen zum Deutsch- Französischen Krieg. Geschichtlich hochinteressant! Album WELTAUSSTELLUNG 1904 seltene deutsche Plakette zur Weltausstellung in St. Louis 1904 in bronze, Format 76:114 mm, Gewicht 358,7 Gramm, in der entsprechenden Schatulle. Entworfen vom dem deutschen Künstler Peter Breuer ( ). Sehr selten! MÜNZEN/MEDAILLEN interessanter Bestand von Münzen, Medaillen und Orden verschiedener Gebiete mit reizvollem Material, inklusive älteren Ausgaben, einer reizvollen Zeppelin-Statue (Höhe circa 13,5 cm) usw. Bitte besichtigen! Karton EHRENTAFEL kunstvoll gestaltete Ehrentafel aus Metall/Holz für einen Gefreiten aus dem I. Weltkrieg, Infanterie-Regiment Herzog von Holstein Nr. 85 mit integriertem eisernem Kreuz. Selten! (Verkauf nur an Selbstabholer) MILITARIA interessante Kollektion in 18 Rahmen, meist in Bezug auf den I. und II. Weltkrieg. Dabei Reservistenbilder etc., sowie auch ein Holzteller der SS. Ein außergewöhnliches Objekt für den geschichtlich interessierten Sammler! RUSSLAND interessante und außergewöhnliche Bronzestatue von Peter dem Großen auf einem Holzsockel, ganz kleine Beeinträchtigungen, ein Schwertknauf abgebrochen (liegt bei), sonst in überdurchschnittlich guter Erhaltung. Ein seltenes Exemplar. Gesamthöhe circa 53 cm. Statue 500. NACHLASS AUS STUTTGART! Mit nachfolgendem Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien in 45 Alben/Einsteckbüchern untergebracht mit sehr viel Material, dabei Bund mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz, SBZ, Deutsches Reich, verschiedene europäische Länder, USA usw. Bitte besichtigen! Regal ZUBEHÖR-BESTAND! Mit nachfolgendem Los kommt ein umfangreicher Bestand Schuber für Ringbinder von verschiedenen Herstellern zum Angebot. Der Erlös wird dem Tierheim in Ettlingen gespendet ZUBEHÖR umfangreicher Bestand von circa 250 Schubern für Ringbinder der Firmen Lindner, Leuchtturm etc., dabei verschiedene Farben, in 25 Umzugskartons untergebracht. Ideal zur Auflösung über das Internet, Briefmarkenbörsen etc. Der derzeitige Listenpreis liegt bei über 4000,-. Der Verkauf erfolgt nur an Selbstabholer. Der Erlös kommt dem Tierheim in Ettlingen zugute. Kartons Gebot SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Mit den nachfolgenden Losen kommen interessante Bestände verschiedener Einlieferer zum Angebot SCHWEIZ/ISRAEL reichhaltige Sammlung in drei Falzlos-Vordruck-Ringbindern, dabei Schweiz ab Strubel, ohne Spitzenwerte, mit einigen postgültigen Ausgaben, sowie etwas Israel. Bitte besichtigen! **/#/* 100.

22 3367 MÜNZEN reichhaltiger Bestand von Münzen verschiedener Gebiete aus Europa und Übersee im Umzugskarton untergebracht. Bitte besichtigen! Münzen BESTECK reichhaltiger Bestand von Silbermessern im Karton untergebracht, Bruttogewicht circa 5,5 kg. Besteck MÜNZEN reichhaltiger Bestand von Münzen verschiedener Gebiete im Karton untergebracht bis in die Eurozeit. Bitte besichtigen! Karton Gebot EINLIEFERUNG AUS GELNHAUSEN! Es folgt nun eine Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten MÜNZEN reichhaltiger Bestand in zwei Kartons untergebracht. Dabei eine umfangreiche Sammlung Numisblätter Bundesrepublik in sieben Bänden, sowie auch weitere Münzen der Eurozeit verschiedener Gebiete, DDR usw. Bitte besichtigen! Münzen BUND 2008/14, saubere Sammlung aus dem Abobezug in den Hauptnummern sowohl postfr. als auch mit Versandstellenstempeln komplett in vier Ringbindern. Dazu noch einige frühere postgültige Ausgaben etc. Bitte besichtigen! Karton 200. EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten. Dabei auch eine umfangreiche Kollektion Deutsche Lokalausgaben DEUTSCHE LOKALAUSGABEN sehr schöne und umfangreiche Sammlung im großen dicken Einsteckbuch zusammengetragen mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, viele gesuchte Serien, Aufdruckprovisorien, herrliche Briefstücke, Briefe, Blocks usw. Ein prächtiges Objekt dieses gesuchten Gebietes mit Substanz! **/#/*/[ FLUGPOST interessante Sammlung von Briefen und Karten im großen Ringbinder mit zahlreichen reizvollen Belegen. Dabei auch ein guter Teil Zeppelinpost inklusive Deutsches Reich Polarfahrt komplett auf drei Belegen, Südamerikafahrt- Serie auf Zeppelinkarte, Chicagofahrt 1933 als schöne Satzfrankatur auf Zeppelinbrief und weitere reizvolle Belege, Berlin Schwarzaufdruck auf Postkarten mit Luftbrückenstempel (Markwerte mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP), sowie auch Rhein-Main-Flugpost. Ein prächtiges Objekt! [ DEUTSCHLAND umfangreiche Sammlung von Briefen und Karten in acht Briefalben und einem Karton untergebracht, vorwiegend Gebühr bezahlt-belege aus den frühen Nachkriegsjahren, aber auch andere Belege inklusive Deutsches Reich Landpoststempel etc. Dabei auch schöne Gebühr bezahlt-briefe per Einschreiben bzw. auch ein Wertbrief von Alzey aus dem Jahr 1947 usw. Fundgrube für Spezialisten! [ 500. BESTAND EINES FLOHMARKTHÄNDLERS! Mit dem nachfolgenden Los kommt der umfangreiche Bestand eines Flohmarkthändlers geschlossen zum Angebot GROSSPOSTEN umfangreicher Bestand in 12 Umzugskartons untergebracht mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei Partien, Teilsammlungen, Dublettenbestände usw. Bitte eingehend besichtigen! Kartons 500. MÜNZEN AUS WÜRTTEMBERG! Es folgt nun eine reichhaltige Einlieferung, die wir geschlossen anbieten MÜNZEN reichhaltiger Bestand in drei Umzugskartons untergebracht. Dabei auch 17 kleine Goldmünzen bzw. Medaillen, sowie zahlreiche weitere Münzen bis in die Eurozeit etc. Bitte besichtigen! Münzen DIE ERLANGEN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Sammlung Deutsches Reich, die wir mit dem nachfolgenden Los anbieten können DEUTSCHES REICH 1872/1939, reichhaltige Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern untergebracht, fast ausschließlich gest. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit viel einwandfreiem Material. Dabei auch ein guter Teil Brustschilde inklusive Mi.Nr. 21b, 23b und 24b gest. mit BPP-Fotoattesten, 28 gest. mit Fotobefund Brugger BPP, 43bb gest. mit Fotobefund Wiegand BPP, 5 Mk. Reichspost, guter Teil Inflationsausgaben mit geprüften Werten, sowie Ausgaben von Weimar und Drittem Reich, dabei auch Chicagofahrt Außerdem auch noch diverse Ausgaben Altdeutschland im Einsteckbuch. Bitte besichtigen! # EINLIEFERUNG AUS BAYERN! Es folgt nun eine komplett belassene Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten REGAL mit umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien in 79 Alben/Einsteckbüchern untergebracht, dabei auch Bund mit Anfangswerten, postgültige Ausgaben Bund und Schweiz, Berlin usw. Bitte besichtigen! Regal 800.

23 SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun Einlieferungen, die wir bei verschiedenen Einlieferern abholen konnten KARTON mit einer Sammlung Bundesrepublik im Falzlos-Vordruckalbum inklusive besseren Anfangsausgaben, dabei auch Posthornwerte, sowie Jahrbücher. Bitte besichtigen! Karton MÜNZEN reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, dabei auch zahlreiche Gedenkmünzen in Silber mit Bundesrepublik, Kanada, Österreich etc. Dabei auch Deutsches Reich 3 und 5 RM. Universität Tübingen etc. Bitte besichtigen! Münzen BUND/BERLIN umfangreicher Bestand von Sammlungen und Partien in 23 Ringbindern zusammengetragen. Dabei ein starker Teil Dauerserien mit vielen Spezialitäten wie z.b. waagerechten Paaren, Viererblocks, interessanten Frankaturen etc. Hierbei ist die Ausgabe Bedeutende Deutsche besonders umfangreich vertreten. Desweiteren auch eine schöne Spezialsammlung der Blocks und Blockmarken Beethoven und Widerstandskämpfer inklusive Frankaturen und viel weiteres Material. Bitte eingehend besichtigen! Regal NEUSAAR 1947/59, umfangreiche Sammlung, spezialisiert zusammengetragen in fünf Ringbindern. Dabei auch zahlreiche Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC, bessere Serien inklusive Volkshilfesätzen, Europarat etc. Bitte besichtigen! **/#/*/[ KARTONS mit einem reichhaltigen Bestand in 22 Alben/Einsteckbüchern, dabei auch ein interessanter Teil Übersee. Bitte besichtigen! Kartons BIZONE reichhaltige Spezialsammlung der Ausgabe AM-Post in drei Alben und einem Einsteckbuch untergebracht, dabei auch verschiedene Zähnungen, Drucke, Papiersorten, geprüfte Werte etc. Bitte besichtigen! **/#/* ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE reichhaltige Partie in zwei Ringbindern, einem Einsteckbuch, sowie auf Blättern, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, Blocks, komplette Serien, Aufdruckwerte etc. Bitte besichtigen! Karton DEUTSCHE FELDPOST I. WELTKRIEG kleine Sammlung von Ansichtskarten aus dem I. Weltkrieg im Briefalbum. Bitte besichtigen! [ Gebot 3387 BELGIEN reichhaltige Sammlung inklusive Dubletten in drei Ringbindern und vier Einsteckbüchern untergebracht. Dabei auch zahlreiche postfr. Ausgaben. Bitte besichtigen! Karton Gebot 3388 KARTON mit einem vielseitigen Bestand in 12 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei Baden mit besseren Werten inklusive Landpost-Portomarken usw. Bitte besichtigen! Karton REGAL mit reichhaltigem Bestand, dabei eine Sammlung Bund mit vielen guten Anfangsausgaben, oft sogar doppelt geführt, Berlin, Europaunion, Ansichtskarten usw. Fundgrube! Regal Gebot EINLIEFERUNG AUS BAYERN! Es folgt nun eine interessante und umfangreiche Einlieferung, die wir bei einem langjährigen Kunden abholen konnten. Dabei enorme Bestände Bogenecken etc BUND/BERLIN umfangreiche Sammlung mit zusätzlich noch Dublettenbeständen von fast ausschließlich Bogenecken in 40 Ringbindern bzw. großen Einsteckbüchern untergebracht. Dabei zahlreiche interessante Ausgaben aus den fünfziger Jahren, sowie eine riesige Anzahl Formnummern. Insgesamt beinhaltet das außergewöhnliche Objekt eine riesige, fünfstellige Anzahl von Bogenecken. In diesem Umfang nur selten angeboten. Ideal zur Auflösung, da riesiger Handelswert! **/#/[ BUND/BERLIN umfangreicher Bestand von Dauerserien-Ausgaben in 10 Alben untergebracht. Dabei auch zahlreiche Viererblocks, Bogenecken, ein umfangreicher Spezialteil Heinemann, Formnummern, Bogennummern, Briefe etc. Ein prächtiges Objekt! **/#/[ BUND/BERLIN umfangreicher Bestand von kompletten Originalbogen und Bogenteilen im Karton untergebracht, sehr viel Material, dabei auch Bund Heinemann-Serie komplett, Bogen ab den fünfziger Jahren etc. Riesiger Katalogwert! ** REGAL mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, Dublettenbestände etc., dabei viel Bund/Berlin, auch bessere Belege Berlin Anfangsjahre etc. Bitte besichtigen! Regal 500. EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir bei einem langjährigen Kunden abholen konnten. Dabei auch eine schöne Spezialsammlung DDR Markenheftchen und weiteres Material. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung! 3394 DDR/MARKENHEFTCHEN umfangreiche Spezialsammlung der Sondermarkenheftchen in acht Ringbindern zusammengetragen. Dabei zahlreiche interessante Ausgaben und Spezialitäten, verschiedenen Typen etc., teils auch nach den verschiedenen Markeninhalten spezialisiert zusammengetragen. Dabei auch das Sondermarkenheftchen Nr. 1 mit fünf Exemplaren, das gute Sondermarkenheftchen Nr. 2 etc. Enorme Stückzahl und sehr hoher Handelswert! ** EUROPA umfangreiche Sammlung von postfr. Markenheftchen in sechs Ringbindern zusammengetragen. Dabei ein reichhaltiger Teil Belgien, sowie Slowenien, Tschechoslowakei und Slowakei. Große Stückzahl und hoher Handelswert! ** REGAL mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien. Dabei auch eine umfangreiche doppelt geführte Sammlung DDR mit den Anfangsausgaben inklusive Dienst Mi.Nr. 29/33 postfr. mit Fotoattest Weigelt BPP, eine schöne Sammlung Liechtenstein usw. Bitte besichtigen! Regal ISLAND 1873/2001, reichhaltige Sammlung in drei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern inklusive besseren Ausgaben, frühen Sonder- und Gedenkserien etc., häufig doppelt geführt. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* REGAL mit reichhaltigem Bestand verschiedener Länder aus Deutschland, Europa und Übersee mit alten und neueren Ausgaben, dabei vieles in Einsteckbüchern etc. Bitte besichtigen! Regal Gebot

24 DIE NIEDERSACHSEN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine umfangreiche Einlieferung eines langjährigen Kunden, welcher uns reichhaltige Bestände anvertraut hat. Wir haben diesen Posten aufgeteilt und empfehlen allen Interessenten eine ausgiebige Besichtigung BUND/BERLIN enormer Bestand von fast nur postfr. Ausgaben in 34 Bogenalben untergebracht, vorwiegend in vollständigen Originalbogen bzw. großen Bogenteilen. Eine gewaltige Materialfülle mit riesigem Katalogwert! ** BUND reichhaltiger postfr. Bestand von Zusammendrucken im Bogenalbum untergebracht, dabei auch zahlreiche Kombinationen Posthorn, sehr viel Heuss inklusive liegendem Wasserzeichen, dabei etliche Kombinationen mit 8 Pfg., sowie Olympische Spiele Riesiger Katalogwert! ** BIZONE/BAUTEN reichhaltiger Bestand der Bautenmarken weit und eng gezähnt in fünf Einsteckbüchern untergebracht, dabei viele postfr. Werte, zahlreiche Oberränder etc. Fundgrube für Spezialisten! **/#/* BUND/BERLIN reichhaltiger Bestand in 20 Alben/Einsteckbüchern untergebracht, teils lagermäßig angelegt, dabei auch viele postfr. Ausgaben etc. Gigantischer Katalogwert! Kartons DDR umfangreicher Bestand in zwei Umzugskartons untergebracht, dabei vieles in Alben, sowie auch Bogenmappen und Bogenalben, sehr viel postfr. Material, vollständige Originalbogen, sowie ein umfangreicher Teil Zusammendrucke. Riesiger Katalogwert! Kartons DDR umfangreiche Partie in sieben großen Einsteckbüchern, fast ausschließlich postfr. mit vielen guten Ausgaben der Anfangsjahre mehrfach inklusive Deutsch-Chinesische-Freundschaft, Marx-Blocks, Köpfe-Serie mit DDR-Wasserzeichen, Fünfjahresplansätze usw. Enormer Katalogwert! ** DEUTSCHLAND reichhaltiger Bestand im Umzugskarton, dabei Saar, Bund mit zahlreichen Anfangsausgaben, Alliierte Besetzung, Bizone, SBZ, sowie noch etwas Literatur. Fundgrube! Karton BERLIN 1948/67, reichhaltige Lagerpartie mit guten Ausgaben der Anfangsjahre im großen Einsteckbuch, dabei viel postfr. Material, gute Viererblocks mit Philharmonie, ERP 1950, Glocke links usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* EUROPA/ÜBERSEE umfangreicher Bestand in zwei Kartons untergebracht, meist in Alben/Einsteckbüchern. Dabei auch Bogenteile, reichhaltiger Teil Bulgarien, Sowjetunion, ehemalige Britische Kolonien usw. Bitte besichtigen! Kartons 200. SCHMUCK-EINLIEFERUNG AUS RHEINLAND-PFALZ! Es folgt nun eine sehr interessante Einlieferung von Schmuck mit sehr schönen Exemplaren. Alle Schmuckstücke wurden von der Deutschen Gesellschaft für Edelsteinbewertung in Idar-Oberstein begutachtet und mit Zertifikaten versehen. Auf diesen Zertifikaten ist der Goldgehalt, sowie die Qualität und die Karatzahl der Edelsteine angegeben. Außerdem wurde von diesem Institut auch der Wiederbeschaffungswert der Schmuckstücke ermittelt. Wir haben den gesamten Bestand in drei Positionen aufgeteilt. Eine Gelegenheit für Anleger und Wiederverkäufer! 3408 SCHMUCK sehr schöne Partie von drei Goldringen und einem Anhänger, alle mit Diamanten mit den entsprechenden Gutachten, wonach sich der Schätzpreis auf 10885,- beläuft. Schmuck SCHMUCK schöne Partie von vier Ringen mit Diamanten, alles reizvolle und hochwertige Exemplare. Der Wert laut beiliegendem Gutachten beträgt 15510,-. Schmuck SCHMUCK sehr schöne Partie von zwei Paar Ohrsteckern und zwei Ringen, alles Gold mit Diamanten, Perlen etc. Der Wert laut beiliegendem Gutachten beträgt 19155,-. Schmuck NACHLASS AUS NIEDERSACHSEN! Mit nachfolgendem Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS umfangreicher Bestand mit Sammlungen und Partien in 145 Alben untergebracht, dabei Ausgaben der verschiedensten Länder aus Europa und Übersee. Insgesamt eine gewaltige Materialfülle, bitte besichtigen! Regal EINLIEFERUNG AUS OELDE! Es folgt nun eine Einlieferung mit Münzen und Briefmarken, die wir anlässlich einer Rundreise abholen konnten VOLKSREPUBLIK CHINA kleine Partie auf Einsteckkarten, dabei auch der Pfingstrosen-Block 1964 mit Sonderstempel. # KARTONS umfangreicher Bestand in drei Kartons untergebracht mit Ausgaben verschiedener Länder, unterschiedliche Erhaltung, dabei viel Polen, auch ein interessanter Teil Tiermotive usw. Bitte besichtigen! Kartons MÜNZEN umfangreicher Bestand Münzen in drei Kartons untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, vieles aus der Eurozeit, sowie auch drei Exemplare der Goldmark etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Bestand Münzen zum Angebot MÜNZEN reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht mit viel Material, dabei auch Silbermünzen verschiedener Gebiete mit Tiermotiven, Gedenkmünzen Bundesrepublik aus der Eurozeit, sowie Ausgaben von Polen, Sowjetunion usw. Bitte besichtigen! Münzen 1000.

25 NACHLASS AUS SCHWELM! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS interessanter und reichhaltiger Nachlass in 40 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei die Anfangsausgaben von Bund und Berlin alle mehrfach vorhanden, dabei auch mehrere Währungsblocks teils mit Fotoattesten Schlegel BPP inklusive gest. Exemplaren, sowie auch Zusammendrucke und Ausgaben der DDR. Ein schöner Posten, der einer eingehenden Besichtigung bedarf! Regal DIE BAYERN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine sehr interessante und reichhaltige Einlieferung von Sammlungen und Partien. Dabei gehaltvolle Bestände, eine wundervolle Spezialsammlung der Deutsches Reich Mi.Nr. 37 usw. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser Einlieferung! 3417 DEUTSCHES REICH schöne und reichhaltige Spezialsammlung der 2 Mk. (Mi.Nr. 37) im großen Einsteckbuch. Dabei verschiedene Farben, interessante Einheiten, Streifen, Paketkarten, ein Wertbrief mit fünf Exemplaren und Zusatzfrankatur etc. In dieser Form ein seltenes Angebot! #/]/[/* NACHKRIEGSDEUTSCHLAND reichhaltige Partie in drei großen Einsteckbüchern untergebracht. Dabei ein reizvoller Teil Bizone/Bauten inklusive Plattennummern, AM-Post, Blocks, sowie SBZ und Französische Zone. Bitte besichtigen! **/#/* BUND schöner Lagerbestand der frühen Jahre, fast ausschließlich postfr. im großen dicken Einsteckbuch untergebracht, dabei zahlreiche bessere Serien mehrfach mit guten Helfer der Menschheit-Sätzen, mehreren Heuss-Serien, 70 Pfg. Posthorn mit Fotoattest Schlegel BPP usw. Enormer Katalogwert! ** DEUTSCHES REICH interessante Partie in drei großen Einsteckbüchern, dabei Krone/Adler, Pfennig/Pfennige und Inflations-Ausgaben, dabei auch Farben/Nuancen, geprüfte Werte etc. Bitte besichtigen! #/*/** DEUTSCHES REICH interessanter Bestand im Karton, fast ausschließlich Drittes Reich, dabei auch Bogen und Bogenteile inklusive Hitler-Markwerte, sowie zahlreiche Ausgaben auf Einsteckkarten, viel postfr. Material usw. Bitte besichtigen! Karton DEUTSCHE KOLONIEN reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, dabei auch ein interessanter Posten Literatur inklusive Dr. Ey-Handbücher, sowie Ausgaben auf Einsteckkarten, dabei auch Vorläufer. Bitte besichtigen! Karton DDR umfangreicher Bestand von Sammlungen und Partien in neun Alben und einem Karteikasten untergebracht. Dabei zahlreiche bessere Anfangsausgaben, ein umfangreicher Teil Blocks oft mehrfach, sowie Zusammendrucke. Bitte besichtigen! Karton KARTON reichhaltiger Bestand in fünf Umzugskartons untergebracht. Dabei Dublettenbestände, zahlreiche Belege, lagermäßig angelegte Posten usw. Bitte besichtigen! Kartons 200. NACHLASS AUS BADEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit Sammlungen in acht Alben. Dabei Bund mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz (meist geprüft Schlegel BPP), sowie eine Kollektion Altdeutschland, dabei auch Baden 30 Kr. gest. mit Fotobefund Stegmüller BPP usw. Bitte besichtigen! Karton DIE SPEYER-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung Briefmarken und Münzen MÜNZEN interessante Partie im Karton untergebracht. Dabei Münzen und Medaillen inklusive 12 Goldstücken. Bitte besichtigen! Münzen NACHLASS umfangreicher Nachlass in drei Umzugskartons untergebracht, fast ausschließlich Deutschland, dabei Sammlungen von Altdeutschland bis zur Nachkriegszeit, inklusive einem sehr interessanten Teil Französische Zone mit Viererblocks und Entwürfen HILFSWERK LUDWIGSHAFEN, Ansichtskarten usw. Bitte besichtigen! Kartons NACHLASS AUS ODENTHAL! Mit den beiden nachfolgenden Losen kommt ein umfangreicher Nachlass zum Angebot. Dabei liegt der Hauptwert auf dem reichhaltigen Teil Tschechoslowakei TSCHECHOSLOWAKEI enormer Bestand in drei Umzugskartons untergebracht mit reichhaltigen Beständen, teils spezialisiert zusammengetragen. Dabei auch ein umfangreicher Teil Hradschin, inklusive verschiedenen Zähnungen, sowie die nachfolgenden Ausgaben umfangreich vertreten, dabei auch Kehrdrucke, Zierfelder, Plattennummern usw. Auch bessere Serien sind enthalten. Desweiteren ein reichhaltiger Teil Slowakei, sowie Böhmen und Mähren. Eine enorme Materialfülle und Fundgrube! Kartons KARTONS reichhaltiger Bestand mit dem Rest dieser Einlieferung in drei Umzugskartons untergebracht. Dabei auch etwas Bundesrepublik Nominale. Bitte besichtigen! Kartons 100.

26 EINLIEFERUNGEN DER LETZTEN MINUTE! Die nachfolgenden Einlieferungen erreichten uns unmittelbar vor Einlieferungsschluss KARTONS reichhaltiger Bestand mit einer komplett belassenen Einlieferung in acht Umzugskartons untergebracht. Dabei Sammlungen und Dublettenbestände, eine reichhaltige Sammlung DDR mit guten Anfangsausgaben usw. Bitte besichtigen! Kartons DEUTSCHLAND interessante Partie von nur besseren Ausgaben, dabei Deutsches Reich I.A.A in Viererblocks auf Umschlag mit entsprechendem Sonderstempel, zwei Iposta-Blocks, davon einer mit gutem Sonderstempel BERLIN SCHIFFSPOST IPOSTA , zwei Ostropa-Blocks, zwei Blocks Deutsche Lokalausgaben Storkow mit Doppelzähnung bzw. stark verschobenem Markenbild, sowie Grossräschen Mi.Nr. 13/24B auf Einschreibebrief. Bitte besichtigen! **/*/[ MÜNZEN interessante Partie von Gold- und Silbermünzen, dabei reizvolle ältere Exemplare mit verschiedenen Gebieten. Bitte besichtigen! Münzen SCHMUCK Goldkette mit Anhänger sowie ein goldenes Armband. Bitte besichtigen! Schmuck BRIEFPOSTEN Partie von Ganzsachen, Karten und Briefen im dicken Ringbinder untergebracht, dabei auch zahlreiche ältere Belege ab Altdeutschland. Bitte besichtigen! [ KARTONS umfangreicher Bestand in drei Umzugskartons untergebracht mit Sammlungs- und Dublettenbeständen in 33 Alben/ Einsteckbüchern untergebracht. Dabei auch Bund Anfangswerte etc. Bitte besichtigen! Kartons SCHWEIZ/NOMINALE schöner und reichhaltiger Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, sehr sortenreich, teils nach Wertstufen sortiert. Dabei auch zahlreiche Markenheftchen, Blocks usw. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 4050,- Sfr. ** KARTONS reichhaltiger Bestand in fünf Umzugskartons untergebracht, teils aus dem Abobezug. Dabei eine Sammlung Blocks und Kleinbogen verschiedener Gebiete in 10 Lindner-Ringbindern. Bitte besichtigen! Kartons MÜNZEN Sammlung von Numisblättern der Bundesrepublik in vier Ringbindern. Münzen VOLKSREPUBLIK CHINA Block 19/22 und Block 24, tadellos postfr. Mi. 4000,-. ** 500. Es gelten die Versteigerungsbedingungen des Hauptkataloges.

27 Wichtiger Hinweis! Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versichern sie, dass Sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben ( 86a, 86 Strafgesetzbuch). Diese Regelung ist für alle Bieter verbindlich. Sollten Sie damit nicht einverstanden sein, so kann kein Zuschlag erfolgen. Auktionen seit 1951

Lfd.Nr. Bezeichnung Limit in Euro

157 Internationale Philatelie November 2016

Der Postverkehr in Österreich nach der Kapitulation 1945

75. Auktion am 3. September 2016

Pflanzenvielfalt. auf. deutschen Briefmarken. Eine kleine Blumenschau für Philatelisten

Pflanzenvielfalt. auf. deutschen Briefmarken. Eine kleine Blumenschau für Philatelisten Wolfram Richter Pflanzenvielfalt auf deutschen Briefmarken Eine kleine Blumenschau für Philatelisten Göttingen 2008 Pflanzenvielfalt auf deutschen Briefmarken Eine kleine Blumenschau für Philatelisten

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Die 16 Bundesländer. Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Die 16 Bundesländer. Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout. Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de DOWNLOAD Jens Eggert Downloadauszug aus dem Originaltitel: Name: Datum: 21

Briefmarken Auktion. Dienstag, 7. Februar 2017 Mittwoch, 8. Februar 2017

Warenkorb-Abo-Informationen

Warenkorb-Abo-Informationen Warenkorb-Abo-Informationen Preisgestaltung Abonnements: Artikel-Nr. Artikelbezeichnung Preis je Abonnement Lieferrhythmus Lieferumfang alle nassklebenden Neuerscheinungen eines Quartals D000 Deutschland

Münzenboxen- und Kapselfinder

P O S T K A R T E N.

P O S T K A R T E N. P O S T K A R T E N 295 5001 Berliner Gewerbeausstellung 1896 34 gelaufene/ungelaufene Ansichtskarten, alles Lithographien... 150,- 5002 Berliner Gewerbeausstellung 1896 22 überwiegend gelaufene Ansichtskarten,

Preisliste Privatpostmarken "DEBEX"

S Kreissparkasse Reutlingen

Edelmetallschalterkurse

Edelmetallschalterkurse

Preisliste Privatpostmarken "LMF Augsburg"

Preisliste Privatpostmarken LMF Augsburg 14. Oktober 2005 - Ausgabe "60 Jahre Augsburger Allgemeine und Allgäuer Zeitung" - MiNr 1/4 Kpl. Satz aus Zwölferbogen 4 W. "Sehenswürdigk. der Region" 49, 90, 135, 203 Cent, ** PM-LM 100 10,00 dito mit

Inhaltsverzeichnis 301. Inhaltsverzeichnis

Preisliste Privatpostmarken "Regionaler Briefservice"

Sammlungen, Nachlässe, Kartonposten 329 INTERNATIONALE AUKTION 155 6001 8.000 RHEINLAND-NACHLASS Deutschland ab Klassik bis zum Euro, enthusiastisch gesammelt, individuell aufgebaut, meist parallel ungebraucht / postfrisch und gestempelt,

B R I E F M A R K E N 176 Vorphila 4401 LOT von 30 Briefen...teilw.Gebrauchsspuren 90,- 4402 18 Briefe, u.a. 3x Berlin; 2x Brandenburg; 1x Danzig... 80,- Altdeutsche Staaten 4403 Bayern, 25 gelaufene/ungelaufene Ganzsachen,

Sparkasse. Faszination in Gold und Silber: Münzen und Barren

Eine Investition, die Gold wert ist.

Eine Investition, die Gold wert ist. Eine Investition, die Gold wert ist. Vermögenswerte zum Anfassen 2 Vermögenswerte zum Anfassen Edelmetalle wie Gold, Silber, Platin oder Palladium gewinnen als Anlageobjekte nachhaltig an Bedeutung. Neben

P O S T K A R T E N Glückwünsche/Liebe 40 alte gelaufene/ungelaufene Postkarten in einem kleinen Album...sauber 20,-

P O S T K A R T E N Glückwünsche/Liebe 40 alte gelaufene/ungelaufene Postkarten in einem kleinen Album...sauber 20,- 190 4401 "Zur Erinnerung an die Heilige Taufe" 44 Karten und Geschenkbriefe, teilweise reich verziert (auch Trauung und andere), in einem Album...überwiegend sauber 50,- 4402 Glückwünsche/Liebe 40 alte

Briefmarken Auktion. Dienstag, 24. März 2015 Mittwoch, 25. März 2015

DOWNLOAD VORSCHAU. Europa: Ländersteckbriefe gestalten. zur Vollversion. Basiswissen Erdkunde einfach und klar. Jens Eggert

DOWNLOAD VORSCHAU. Europa: Ländersteckbriefe gestalten. zur Vollversion. Basiswissen Erdkunde einfach und klar. Jens Eggert DOWNLOAD Jens Eggert Europa: Ländersteckbriefe gestalten Basiswissen Erdkunde einfach und klar auszug aus dem Originaltitel: 32 Persen Verlag, Buxtehude 1. Fläche: Quadratkilometer Deutschland grenzt an

Briefmarken Auktion. Dienstag, 13. Dezember 2016 Mittwoch, 14. Dezember 2016

Briefmarken Auktion. Dienstag, 13. Dezember 2016 Mittwoch, 14. Dezember 2016 Briefmarken 7131. Auktion Dienstag, 13. Dezember 2016 Mittwoch, 14. Dezember 2016 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1442 Rückseite: Kat.-Nr. 770 Für den Inhalt verantwortlich: Werner Mooshammer

B R I E F M A R K E N 188 B R I E F M A R K E N Deutsches Reich 3384 Überwiegend gestempelte Sammlung 1872-1930 mit cirka 190 geprüften Marken, u.a. dabei 12x Michel - Nr.37 (1x geprüft), auch andere Werte sind meist mehrfach

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.8: Belege (1) -allgemeine Bedarfsbelege und Feldpost-

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.8: Belege (1) -allgemeine Bedarfsbelege und Feldpost- Bedarfsbelege und Feldpost UdSSR In diesem Teil einige Belege aus dem Sammelgebiet Sowjetunion. Allein schon durch die große Anzahl von Marken und die Größe des riesigen Landes ist das Sammeln von Belegen

Sammlungsauktion. Hinweis:

Sammlungsauktion. Hinweis: 1 Sammlungsauktion Hinweis: Auk tion und Be sich ti gung fin den in un se ren ei ge nen Räu men in der Joachimstraße 7 statt. Am Auk tions tag, dem 26.05. 2001 kön nen Sie von 10-13h be sich ti gen, ab

B R I E F M A R K E N 230 B R I E F M A R K E N Deutschland unter alliierter Besetzung Amerikanische und Britische Zone 4803 Nachnahme-Einschreiben-Fernbrief, portogerecht Michel - Nr. 44 II (2x), 45 I, 62 I, 66 I Fotokurzbefund

Die Evangelische Kirche in Deutschland Die Gliedkirchen und ihre Lage in den Bundesländern

Die Evangelische Kirche in Deutschland Die Gliedkirchen und ihre Lage in den Bundesländern Die Evangelische in Deutschland Die Gliedkirchen und ihre Lage in den Bundesländern NORDRHEIN- WESTFALEN BREMEN SCHLESWIG- HOLSTEIN BADEN- WÜRTTEMBERG HESSEN HAMBURG NIEDERSACHSEN SACHSEN- ANHALT THÜ RINGEN

Preisliste Privatpostmarken "Post modern"

Preisliste Privatpostmarken "Allgäu mail"

Preisliste Privatpostmarken Allgäu mail 14. Oktober 2005 - Ausgabe "60 J. Augsburger Allgemeine und Allgäuer Zeitung" - MiNr 1/4 Kpl. Satz aus Zwölferbogen "60 J. Augsb. Allgemeine und Allgäuer Zeitung" 49, 90, 135, 203 Cent, ** PM-AL 100 9,50

Festpreis-Liste JULI 2016 NEUZUGÄNGE

Festpreis-Liste JULI 2016 NEUZUGÄNGE Festpreis-Liste JULI 2016 NEUZUGÄNGE Sammlungen SG 340-421 SG 332-393 SG 333-390 SG 343- SG 344- SG 346-395 SG 354-428 SG 355-428 SG 357- Malaysia / Malaysische Staaten Slg. ab ca. Jahr 1948/1990 in Alben

Briefmarken Auktion. Mittwoch, 11. Juni 2014 Donnerstag, 12. Juni 2014

Briefmarken Auktion. Mittwoch, 11. Juni 2014 Donnerstag, 12. Juni 2014 Briefmarken 7111. Auktion Mittwoch, 11. Juni 2014 Donnerstag, 12. Juni 2014 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 499 Rückseite: Kat.-Nr. 853 Für den Inhalt verantwortlich: Erich Kosicek Palais Dorotheum,

NACHLÄSSE FUNDGRUBEN SAMMLUNGEN MÜNZEN

NACHLÄSSE FUNDGRUBEN SAMMLUNGEN MÜNZEN HANS GROBE 352. AUKTION Sonderauktion am Donnerstag, 2. Februar 2017 NACHLÄSSE FUNDGRUBEN MÜNZEN 165 151 ex 112 unberührte Nachlässe und Sammlungen, Posten, z.b. Bayern, Goldmünzen und Medaillen G R O

Ersttagsbelege sammeln und gestalten

Die Evangelische Kirche in Deutschland Die Gliedkirchen und ihre Lage in den Bundesländern Die Evangelische in Deutschland Die Gliedkirchen und ihre Lage in den Bundesländern NORDRHEIN- WESTFALEN BREMEN SCHLESWIG- HOLSTEIN HESSEN HAMBURG NIEDERSACHSEN THÜ RINGEN SACHSEN- ANHALT MECKLENBURG-

Richtlinien für die Bewertung von Exponaten junger Philatelisten

Freitag, 28. Mai 2004 Vormittag ab Uhr Lose 1 437

DOWNLOAD. Basiswissen Erdkunde einfach und klar. Jens Eggert Europa: Ländersteckbriefe gestalten. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

DOWNLOAD. Basiswissen Erdkunde einfach und klar. Jens Eggert Europa: Ländersteckbriefe gestalten. Downloadauszug aus dem Originaltitel: DOWNLOAD Jens Eggert Europa: Ländersteckbriefe gestalten Basiswissen Erdkunde einfach und klar auszug aus dem Originaltitel: Name: Ländersteckbrief Deutschland 28a. Fläche: Quadratkilometer Deutschland

Kängurus, Philharmoniker und Pandas: Berühmte Goldanlagemünzen

S A M M L E R L I T E R A T U R

S A M M L E R L I T E R A T U R Inhaltsverzeichnis BRIEFMARKEN: Schwaneberger-Verlag / MICHEL Briefmarken-Kataloge ab Seite 25 PHILEX-Verlag ab Seite 33 Verlag ANK, Österreich ab Seite 34 ZUMSTEIN-Verlag Seite 35 Multiprint Verlag GmbH

FUNDGRUBEN UND NACHLÄSSE

FUNDGRUBEN UND NACHLÄSSE FUNDGRUBEN UND NACHLÄSSE Seite 1 Dienstag, 29. Dezember 2015 ab 14:00 Uhr Los-Nr. 1-347 FUNDGRUBEN UND NACHLÄSSE FUNDGRUBEN UND NACHLÄSSE - LITERATUR WUNDERKARTONS 1 Wunderkarton Gebot 2 Wunderkarton Gebot

Leininger Auktionshaus

Leininger Auktionshaus Leininger Auktionshaus 11. Art & Antiques Auction Started 20 Feb 2015 16:00 CET Mittelgasse 33 Neuleiningen 67271 Germany Lot Description 1 Reserve: 10 EUR Lot Münzen und Medaillen aus aller Welt - Fundgrube!!

Weihnachtliche Motive auf Briefmarken. Württembergischer Philatelistenverein - Sammlergruppe Weinstadt - 12/2015

Weihnachtliche Motive auf Briefmarken. Württembergischer Philatelistenverein - Sammlergruppe Weinstadt - 12/2015 Weihnachtliche Motive auf Briefmarken Württembergischer Philatelistenverein - Sammlergruppe Weinstadt - 12/2015 Die Erstausgaben Europa: Ungarn 1943 Österreich 1953 Spanien 1955 Großbritannien 1966 Deutschland

Liebe Freunde der Philatelie & Postgeschichte,

Die MAGDEBURG Sammlung, Zeppelin- und Flugpost

Die MAGDEBURG Sammlung, Zeppelin- und Flugpost Magdeburg-Sammlung - Zeppelinpost 7637 Zeppelinpost, Lot mit über 20 Belegen, dabei interessante Zeppelinkarten, Süd-, Nordamerikafahrten, Olympiafahrt, Karte mit Deutsches Reich 5 Sammlungsauktion Hinweis:

Entwicklung der Studierendenzahlen seit dem Wintersemester 1993/94

P O S T K A R T E N 163

P O S T K A R T E N 163 P O S T K A R T E N 163 4301 "Bunte Mischung" 293 alte, überwiegend gelaufene Postkarten in einem Album: I.Weltkrieg, Frauen, Soldaten, Kitsch, einige Topographien...sauber 90,- 4302 200 alte, überwiegend

PISA Kennwerte zum Kompetenzstand von 15-Jährigen (Teil 1)

PISA Kennwerte zum Kompetenzstand von 15-Jährigen (Teil 1) PISA Kennwerte zum Kompetenzstand von 15-Jährigen (Teil 1) OECD- Durchschnitt 494 501 496 Naturwissenschaftliche Kompetenz Südkorea 538 536 554 Niederlande Finnland * bei der PISA-Studie (Programme for