Download "Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951"

1 Gert Müller 91. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str Ettlingen Tel.+49 (0) Fax +49 (0) Internet: info@gert-mueller-auktion.de NACHTRAG Versteigerung: Samstag, 19. November 2016 ab Uhr Sehr geehrte Damen und Herren, auch in unserem letzten Nachtragskatalog dieses Jahres können wir Ihnen ein hervorragendes Angebot gehaltvoller Sammlungen, Nachlässe und Großposten bieten. Dabei zahlreiche schöne Sammlungen Deutschland inklusive der phantastischen Spezialsammlung Bundesrepublik (Los 4660), vielseitige Briefposten und wertvolle Bestände Münzen. Wir würden uns sehr freuen Sie in Ettlingen begrüßen zu können. Die persönliche Teilnahme lohnt sich bei dieser großartigen Offerte. Mit freundlichen Grüßen Holger Thull und das Team vom Auktionshaus Gert Müller DIE WÜRTTEMBERG-EINLIEFERUNG! Die nachfolgenden Kollektionen und Partien wurden von einem begeisterten Philatelisten über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen. Er trennt sich nun aufgrund seines hohen Alters von seinen gesamten Beständen. Dabei herausragende Kollektionen Deutschland mit einem sehr schönen Teil Deutsches Reich, sowie Zonenausgaben, Bund und Berlin, SBZ/DDR etc. Auch Frankreich wurde sehr intensiv und gehaltvoll zusammengetragen. Der Sammler hat seine Kollektionen breit aufgebaut und oft mit schönen Belegen und Besonderheiten ausgeschmückt. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung und Kalkulation dieser außergewöhnlichen Einlieferung! 4500 DEUTSCHES REICH /1923, sehr schöne und umfangreiche Sammlung ab den Brustschilden bis zum Ende der Inflationszeit in sieben Lindner-Ringbindern sauber aufgezogen. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, oft geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen. Besondere Beachtung verdient auch der umfangreiche Teil Briefe und Karten mit zahlreichen außergewöhnlichen Belegen. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung und Kalkulation dieser hervorragenden Sammlung! #/[ DEUTSCHES REICH /45, sehr umfangreiche und besonders gehaltvolle Kollektion in acht Lindner-Ringbindern zusammengetragen. Dabei eine sehr schöne gest. Sammlung mit zahlreichen Spitzenwerten inklusive Nothilfe-Block sauber gest. in perfekter Erhaltung mit Fotoattest DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI Hans-Dieter Schlegel BPP. Besonders beeindruckend ist auch der umfangreiche Teil Briefe und Karten mit zahlreichen interessanten und außergewöhnlichen Belegen, schönem Teil Zeppelinpost usw. Wir empfehlen allen Interessenten eine ausgiebige Besichtigung und Kalkulation dieser großartigen Sammlung! #/[

2 8 21 b II 66 IV 81 Aa 97AIa 66 III 96 AII 106 b 118 c 88 IIa 307 E.EL.P. 151 b 151 Y 155 IIb 309 APaY Los 4500 Ausruf: b PY

3 Los 4501

4 392 y Los 4501 Ausruf: 5.000

5 4502 FRANZÖSISCHE ZONE - beeindruckende Kollektion in drei Ringbindern zusammengetragen. Dabei die postfr. Ausgaben reichhaltig besetzt inklusive Besonderheiten. Des Weiteren eine sehr schöne gest. Sammlung mit Briefen ausgeschmückt. Dabei auch alle Rotes Kreuz-Blocks geprüft Schlegel BPP bzw. mit Fotoattesten, die seltene Konstanz II gest. mit Fotoattest Schlegel BPP, Rotes Kreuz-Sätze usw. Ein sehr schönes Objekt! **/#/[ ALLIIERTE BESETZUNG - sehr interessante und reichhaltige Spezialsammlung in sechs Lindner-Ringbindern zusammengetragen. Dabei enorm viele interessante Belege mit reizvollen Frankaturen, verschiedenen Verwendungsformen etc. Außerdem auch zahlreiche Oberränder mit Platten- und Walzendrucken, Farben/Nuancen etc. Ein sehr schönes und außergewöhnliches Objekt! **/#/[ BIZONE - sehr schöne und umfangreiche Sammlung spezialisiert zusammengetragen in fünf Lindner-Ringbindern. Dabei ein starker Teil AM-Post, Band- und Netzaufdrucke reichhaltig besetzt inklusive den Ziffernwerten, oft geprüft bzw. teils mit Fotoattesten, sowie auch Bauten, mehrere Exportmesse-Blocks usw. Unbedingt besichtigen! **/#/[ SBZ - eine wundervolle Spezialsammlung, reichhaltig zusammengetragen in sechs Lindner-Ringbindern. Dabei zahlreiche gute Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten, sowie eine Vielzahl von Spezialitäten, interessanten Briefen und Karten etc. Dabei auch der gute kleine Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier sauber gest. mit Fotoattest ECHT UND EIN- WANDFREI Ströh BPP, großer Weihnachtsblock auf weißem bzw. gelblichgrauem Papier zentrisch gest., je mit Fotoattest ECHT UND EINWANDFREI Ströh BPP, Brückenbau-Block gest. mit Fotoattest Sturm, Mi.Nr. 150/55X gest. mit Fotoattest ECHT UND EINWANDFREI Ströh BPP (vier Werte) usw. Ein herrliches Objekt, welches seinem Käufer sicher viel Freude machen wird! **/#/*/[ BUND /2001, sehr schöne postfr. Sammlung, spezialisiert zusammengetragen in sechs großen Einsteckbüchern. Dabei die Anfangsjahre in den Hauptnummern komplett postfr. inklusive Posthornsatz. Außerdem noch ein schöner Teil Ganzsachen, sowie auch im späteren Verlauf zahlreiche Bogenecken inklusive Formnummern usw. Dabei auch der Fehldruck der Dürer-Ganzsache (Mi.Nr. PSo3I), Plattenfehler usw. Bitte besichtigen! ** BUND /2001, wundervolle Spezialsammlung gest. bzw. auf Briefen und herrlichen Briefstücken in 17 Lindner- Ringbindern zusammengetragen. Dabei die Anfangsjahre stark besetzt inklusive den guten Ausgaben, sowie auch Ganzsachen, Plattenfehler wie z.b. Mi.Nr. 140I mit Fotoattest Schlegel BPP. Besonders beeindruckend ist der umfangreiche Teil Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen besseren Belegen, gesuchten Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. Ein sehr schönes Objekt! #/[ BERLIN /90, schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in vier großen Einsteckbüchern. Dabei natürlich auch alle Anfangsausgaben. Zusätzlich noch ein schöner Teil Zusammendrucke und Markenheftchen inklusive Markenheftchen Nr. 2 mit Fotoattest Schlegel BPP. Außerdem ein reichhaltiger Teil Ganzsachen mit besseren Ausgaben wie z.b. P23II ungebraucht mit Fotoattest Schlegel BPP etc. Ein wundervolles Objekt! **/[ BERLIN /90, sehr schöne und umfangreiche Sammlung in 11 Ringbindern zusammengetragen mit zahlreichen guten Ausgaben und Spezialitäten. Dabei der Schwarzaufdruck gest. ungeprüft und ohne Bewertung, viele interessante Briefe der Anfangsjahre mit reizvollen Frankaturen, Ganzsachen, Währungsblock gest. geprüft Schlegel BPP, gute Ersttagsbriefe der frühen Jahre etc. Ein selten schönes Objekt! #/[ BUND/BERLIN - sehr schöne und umfangreiche Spezialsammlung der Dauerserien ab Heuss bis Sehenswürdigkeiten in 23 Lindner-Ringbindern zusammengetragen. Dabei zahlreiche Rollenmarken, Markenheftchen, Zusammendrucke, waagerechte Paare, Viererblocks, sowie ein beeindruckender Teil Briefe und Karten, sowie Ganzsachen mit zahlreichen außergewöhnlichen Belegen. Ein sehr schönes Objekt! **/#/[ DDR /90, sehr schöne und umfangreiche Sammlung in 15 Lindner-Ringbindern zusammengetragen, schön spezialisiert, dabei die Anfangsjahre stark besetzt mit den guten Ausgaben. Desweiteren ein sehr umfangreicher Teil Briefe, Karten und Ganzsachen mit zahlreichen reizvollen Belegen, interessanten Frankaturen, Abstempelungen, sowie im Anschluss auch noch Dienstmarken etc. Bitte besichtigen! #/[/**/* FRANKREICH /2001, sehr interessante und umfangreiche Sammlung in 21 Ringbindern bzw. großen Einsteckbüchern untergebracht. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben ab der Klassik, überwiegend in guter Erhaltung, inklusive einem schönen Teil Ceres und Napoleon, Kriegswaisen 1917, Paris-Block 1925 zentrisch gest., Straßburg-Block 1927 gest., guten Flugpost-Ausgaben usw. Unbedingt besichtigen und kalkulieren! **/#/*/[ PAKISTAN - umfangreiche Sammlung inklusive einiger Dubletten in 21 großen Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei auch zahlreiche ältere Ausgaben ab 1947,viele interessante Belege etc. In diesem Umfang selten angeboten! #/[/**/* BRIEFPOSTEN - interessanter und umfangreicher Bestand Briefe, Karten und Ganzsachen mit zahlreichen reizvollen Belegen im Regal untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Länder inklusive Deutsches Reich, Bund und Berlin ab den Anfangsjahren, Europa etc. Unbedingt besichtigen! [ ÜBERSEE - sehr umfangreicher Bestand mit Ausgaben verschiedener Länder, vorwiegend Briefe mit viel Flugpost, sowie auch diverse Markenausgaben. Für die Besichtigung sollten Sie etwas Zeit einplanen! Regal REGAL - mit sehr umfangreichem Bestand in zahlreichen Einsteckbüchern, sowie in Kartons etc. Dabei Ausgaben verschiedener Länder inklusive interessanten Ausgaben. Unbedingt besichtigen! Regal MÜNZEN UND BRIEFMARKEN AUS BAYERN! Es folgt nun eine umfangreiche Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten REGALE - umfangreicher Bestand in zwei Regalen untergebracht mit sehr viel Material, dabei Dublettenbestände, Bund mit postgültigen Ausgaben usw. Aufgrund der großen Menge sollten Sie für die Besichtigung etwas Zeit einplanen! Regale MÜNZEN - umfangreicher Bestand im großen Karton untergebracht. Dabei auch die Goldmark von 2001, Schweiz 20 Franken Vreneli, Bund Gedenkmünzen, Vatikan Kursmünzensätze, Monaco 2 Euro Hochzeitsmünze 2011 usw. Bitte besichtigen! Karton

6 1 t 1 x 2 x 80 Xa 151 X 152 X 155 X Los 4505 Ausruf: 3.000

7 MÜNZEN AUS BRANDENBURG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung Münzen, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung und Kalkulation dieser außergewöhnlichen Einlieferung! 4519 MÜNZEN - außergewöhnliche Kollektion Altdeutschland mit zahlreichen seltenen Silbermünzen. Dabei viele Taler, Doppeltaler, Preussen Goldmünze doppelter Friedrich d Or 1848 usw. Ein sehr schönes und außergewöhnliches Objekt! Münzen MÜNZEN - interessante Kollektion Silbermünzen Weimarer Republik mit gesuchten Ausgaben, dabei verschiedene Anlässe, sowie auch noch einige Münzen Danzig aus verschiedenen Materialien. Münzen MÜNZEN - schöne und reichhaltige Kollektion Münzen des Deutschen Kaiserreiches mit gesuchten Ausgaben inklusive Gold- und Silbermünzen. Dabei auch Preussen 3 RM MANSFELDER BERGBAU, Preussen 2 RM. Wilhelm II. 1888, Preussen 5 RM. Wilhelm II etc. Interessantes Objekt! Münzen MÜNZEN - interessante und reichhaltige Partie von 39 Goldmünzen verschiedener Gebiete mit gesuchten Ausgaben, dabei auch USA 5, 10 und 20 Dollar, Ungarn 1 Dukat 1738, Niederlande 1 Dukat 1758, Grossbritannien 1 Guinea 1791 etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - Partie von Münzen verschiedener Gebiete im Karton. Dabei auch Bund 5 DM Germanisches Museum, Eichendorff usw. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Einlieferungen Münzen verschiedener Einlieferer zum Angebot MÜNZEN - reichhaltiger Bestand Münzen, meist Gedenkmünzen Bundesrepublik. Bitte besichtigen! Münzen SILBERBESTECK - reichhaltiger Bestand Silberbesteck im Karton untergebracht. Dabei zahlreiche Gabeln, Messer, Löffel etc. Bitte besichtigen! Besteck MÜNZEN - interessante Partie Münzen zu den Olympischen Spielen Moskau Dabei sechs Goldmünzen, fünf Platinmünzen, sowie die komplette Serie russische Silbermünzen. Ein schönes Objekt! Münzen MÜNZEN - reichhaltige Partie im Karton, dabei zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik, Silbermünzen Olympische Spiele Montreal etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - Partie von Münzen und Medaillen, dabei auch zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - interessante und reichhaltige Partie Münzen mit Ausgaben verschiedener Länder. Dabei auch 21 Goldmünzen inklusive Südafrika, USA, Russland, Frankreich, Österreich usw. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - umfangreicher Bestand Münzen in zwei Kartons untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, zahlreiche Kursmünzen Bundesrepublik mit verschiedenen Jahrgängen und Prägeorten, Gedenkmünzen Bundesrepublik etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, dabei auch sechs Goldmünzen, sowie Silbermünzen verschiedener Gebiete. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - schöne Partie von 13 Goldmünzen, dabei Preussen, Schweiz, Österreich usw. Außerdem eine Platinmünze 150 Balboas von Panama in der entsprechenden Schatulle. Ein schöner Anlegerbestand! Münzen MEDAILLEN - schöne Partie von Silbermedaillen zu verschiedenen Anlässen. Dabei auch eine dekorative Kalendermedaille (Durchmesser 76 mm) von 1976 in der entsprechenden Schatulle mit Zertifikat etc. Schon der Silber-Feingehalt beträgt 479 Gramm. Medaillen MÜNZEN - schöner und reichhaltiger Bestand von Silbermünzen mit gesuchten Exemplaren, interessanten Motiven etc. verschiedener Länder. Dabei Olympische Spiele, Tiere etc. Bereits der Silber-Feingehalt beträgt 990 Gramm. Münzen MEDAILLEN - schöne Partie von vier Goldmedaillen, dabei auch zwei dekorative Exemplare zum Thema Weltraum/Apollo. Der Gold- Feingehalt beträgt bereits 12,9 Gramm. Medaillen MÜNZEN - reichhaltige Partie von Münzen, meist Gedenkmünzen Bundesrepublik, dabei auch die ersten fünf Exemplare ab Germanischem Museum. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht mit Ausgaben verschiedener Länder, dabei auch zahlreiche Silbermünzen etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - reichhaltige Sammlung von Münzen und Medaillen mit Ausgaben verschiedener Länder. Dabei auch 108 Goldstücke in verschiedenen Größen inklusive DEN KLEINSTEN GOLDMÜNZEN DER WELT, sowie auch Bundesrepublik 100 Lübeck, Belgien , Spanien , Italien , USA 5 Dollar 1882, USA 5 Dollar Indianer 1909 usw. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - interessanter Bestand mit Münzen, Medaillen und Orden im Karton untergebracht. Dabei auch fünf Goldmünzen inklusive Bundesrepublik Goldmark 2001, 100 Euro und 200 Euro zur Währungsunion etc. Bitte besichtigen! Münzen PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Partien, die uns von verschiedenen Einlieferern überbracht bzw. zugesandt wurden. Hier ergeben sich günstige Gelegenheiten! 4540 NACHLASS - reichhaltiger Bestand von Sammlungen und Partien in Alben und Einsteckbüchern. Dabei DDR mit allen Anfangsausgaben, Bund mit den Anfangswerten und weiteres Material. Bitte besichtigen! Regal Gebot 4541 REGAL - mit umfangreichem Bestand in 54 Alben untergebracht, vorwiegend Bund inklusive zahlreichen Viererblocks und Belegen, sowie alte Ausgaben Europa/Übersee in zwei urigen Alben. Bitte besichtigen! Regal Gebot 4542 CHINA - umfangreicher Bestand von Belegen etc., meist zum Thema Polarpost in zwei Umzugskartons untergebracht. Bitte besichtigen! Kartons 200.-

8 EINLIEFERUNG AUS BAYERN! Es folgt nun eine interessante und reichhaltige Einlieferung von Sammlungen und Partien REGAL - mit umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien, dabei interessante Sammlungen von Altdeutschland, sowie verschiedenen europäischen Staaten ab der Klassik inklusive Grossbritannien und vielen weiteren Gebieten, reichhaltigen Dublettenbeständen etc. Bitte besichtigen! Regal DEUTSCHES REICH - reichhaltiger Bestand von Bogen und Bogenteilen der Inflations-Ausgaben, sehr sortenreich. Eine Fundgrube für Spezialisten! Karton EINLIEFERUNG AUS LÜBECK! Es folgt nun eine reichhaltige Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten BRIEFPOSTEN - umfangreicher Bestand von Briefen, Karten und FDC in 13 Alben untergebracht. Dabei viele interessante Belege ab Altdeutschland, wobei der Hauptwert auf dem reichhaltigen Teil Flug- und Zeppelinpost liegt. Dabei ein sehr interessanter und reichhaltiger Teil USA Erstflüge aus den zwanziger und dreissiger Jahren etc. Reizvolles Objekt! [ ALLE WELT - interessante und reichhaltige Sammlung verschiedener Gebiete in neun amerikanischen Alben zusammengetragen, dabei ein umfangreicher Teil Altdeutschland mit vielen besseren Werten, unterschiedliche Erhaltung, Deutsche Kolonien sehr gut besetzt mit zahlreichen besseren Ausgaben, sowie auch Österreich, Frankreich, Vatikan usw. Bitte besichtigen! #/* DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand in 41 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei eine reichhaltige Sammlung Danzig, umfangreiche Dublettenbestände mit viel Deutsches Reich, sowie ein umfangreicher Teil Bund mit zahlreichen postfr. Zehner-Kleinbogen inklusive einem erheblichen Teil postgültige Ausgaben etc. Bitte besichtigen! Regal KARTONS - umfangreicher Bestand in zwei großen Kartons untergebracht mit viel Material, dabei ein reichhaltiger Bestand USA inklusive zahlreichen postfr. Ausgaben, sowie älteren Werten, schöne Partie Japan mit gesuchten Ausgaben oft postfr., reichhaltiger Teil Frankreich und viele weitere Gebiete. Bitte besichtigen! Kartons EINLIEFERUNG AUS WÜRTTEMBERG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung Württemberg, die uns überbracht wurde. Der Einlieferer hat vieles vor längerer Zeit als Einzellose auf Auktionen erworben WÜRTTEMBERG - reichhaltige Partie im Karton untergebracht. Dabei viele Briefe ab der Vorphilatelie, interessante Abstempelungen, Postscheine mit verschiedenen Vordrucken, ein reichhaltiger Teil ALTENSTAIG, gest. Ausgaben der Kreuzerzeit, dabei auch Mi.Nr. 1b im Dreierstreifen geprüft Thoma BPP usw. Bitte besichtigen! [/# DIE RHEINSTETTEN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung eines langjährigen Sammlers. Dabei reizvolle Briefpartien, zahlreiche besonders schön gest. Ausgaben Nachkriegsdeutschland, Ansichtskarten, Plattenfehler usw. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung dieser Einlieferung! 4550 FRANZÖSISCHE ZONE - interessanter Posten von Briefen und Karten mit reizvollen Belegen, dabei gesuchte Einzel- und Mehrfachfrankaturen wie z.b. Baden 4 Pfg. Freiburg im Fünferstreifen als reine Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Brief, 20 Pfg. im Dreierstreifen als reine Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Einschreibebrief, sowie 30 Pfg. dieser Ausgabe auf Einschreibebrief als portogerechte Mehrfachfrankatur. Bitte besichtigen! [ BUND - reichhaltiger Bestand von Briefen und Karten mit zahlreichen reizvollen Belegen in 11 Alben und einem Karton untergebracht. Dabei viele interessante Frankaturen inklusive Einzel- und Mehrfachfrankaturen, schöne Belege der Anfangsjahre, verschiedene Verwendungsformen etc. Ein reizvolles Objekt mit zahlreichen Spezialitäten, ideal zur Auflösung! [ BERLIN - schöner und reichhaltiger Bestand von Briefen und Karten mit zahlreichen reizvollen Belegen ab den Anfangsjahren in sechs Alben sowie einer Schachtel untergebracht. Dabei zahlreiche gesuchte Einzel- und Mehrfachfrankaturen wie z.b. auch 10 Pfg. und 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankaturen, 40 Pfg. Glocke rechts als Mehrfachfrankatur, 30 Pfg. Beethoven als Mehrfachfrankatur, 1 DM Stephan als Einzelfrankatur auf sehr schönem Einschreibe-Luftpostbrief von BERLIN-CHARLOTTENBURG nach Österreich usw. Bitte besichtigen! [/Karten DEUTSCHES REICH - reichhaltige Partie von Briefen, Karten und Ganzsachen in fünf Alben untergebracht. Dabei vorwiegend Drittes Reich inklusive zahlreichen Propagandakarten etc. Bitte besichtigen! [ BRIEFPOSTEN - reichhaltiger Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen verschiedener Gebiete in zwei Umzugskartons untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, interessanter Teil Nachkriegsdeutschland mit besseren Belegen aus den vierziger Jahren, dabei Alliierte Besetzung/Bizone, Französische Zone, sowie viel weiteres Material. Bitte besichtigen! [ DEUTSCHLAND - reichhaltige Partie auf Einsteckkarten mit zahlreichen besseren Ausgaben ab dem Deutschen Reich, dabei ein guter Teil Bund und Berlin mit besseren Anfangswerten, Französische Zone, Bizone, DDR und weiteres Material, sowie auch noch etwas Österreich. Interessanter Posten mit enormen Katalogwert! **/#/* DEUTSCHLAND - reichhaltige Partie von Plattenfehlern, Druckzufälligkeiten etc. in neun Einsteckbüchern, sowie auf Einsteckkarten. Dabei viel Bund und Berlin, sowie auch DDR, Alliierte Besetzung und Bizone. Dabei auch Bund 30 Pfg. Liebig mit sehr seltener geklebter Papierbahn und weitere gute Ausgaben, verzähnte Kleinbogen etc. Unbedingt besichtigen! **/#/* SCHWEIZ - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, dabei zahlreiche ältere Werte sowie auch postgültige Ausgaben etc. Bitte besichtigen! Karton 150.-

9 4558 DEUTSCHLAND - reichhaltige Partie in sieben großen Einsteckbüchern mit viel Material, dabei auch Berlin inklusive zahlreichen Bogenecken, Bund mit Bogenecken, Freimarken-Ausgaben ab Posthorn mit vielen waagerechten Paaren und Viererblocks gest., Alliierte Besetzung usw. Bitte besichtigen! **/#/* ANSICHTSKARTEN/KARLSRUHE - interessante Partie von meist alten Ansichtskarten mit reizvollen Exemplaren, verschiedenen Ortsansichten, Gruss aus Karlsruhe etc. Bitte besichtigen! [ DEUTSCHLAND - schöne Partie in vier großen Einsteckbüchern, sowie auf Einsteckkarten, meist besonders schön gest. Ausgaben mit vielen Zentrumstempeln, dabei auch ein sehr guter Teil Bund inklusive Anfangswerten, Berlin, DDR etc. Ein reizvoller Bestand, der sich bestens zur Auflösung eignet! # ANSICHTSKARTEN - umfangreicher Bestand von alten Ansichtskarten, oft in zeitgenössischen Alben, in zwei Umzugskartons untergebracht. Dabei viele schöne Belege, Ortsansichten, viele farbige Exemplare, Gruss aus... etc. mit reichhaltigem Teil Deutschland, sowie auch Schweiz usw. Bitte besichtigen! [ GELDSCHEINE - interessante Partie von Geldscheinen im Ringordner zusammengetragen. Dabei Notgeldscheine von Karlsruhe mit hohen Wertstufen, Ausgaben Bundesrepublik bis zu 100,- DM in kassenfrischer Erhaltung etc. Bitte besichtigen! Scheine REGAL - mit reichhaltigem Bestand, dabei Dublettenbestände, zahlreiche Briefe und Karten etc. verschiedener Gebiete mit viel Deutschland. Außerdem ein großer Bestand Blocks und Markenheftchen europäischer Länder, dabei auch postgültige Ausgaben usw. Bitte besichtigen! Regal DIE SAARLAND-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine umfangreiche und interessante Einlieferung eines langjährigen Kunden aus dem Saarland. Dabei viel interessantes Material verschiedener Gebiete, viel Übersee, ein enormer Bestand Vignetten und Reklamemarken etc BAYERN /1918, interessanter und reichhaltiger Bestand von circa 550 Briefen, Karten und Ganzsachen mit zahlreichen reizvollen Belegen, Einschreiben, verschiedenen Frankaturen und Abstempelungen etc. Günstige Fundgrube für Spezialisten! [ DEUTSCHES REICH /1945, reichhaltige Sammlung im Ringordner mit besseren Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich, inklusive Nothilfeserien, guten Ausgaben aus den dreissiger Jahren usw. Sehr hoher Katalogwert! #/* GLOGAU - reichhaltige Heimatsammlung mit schönen Belegen ab der Vorphilatelie im Ringbinder zusammengetragen. Dabei viel Deutsches Reich. Günstig! [ FRANKREICH - interessante Partie von circa 150 Briefen, meist Vorphilatelie bis circa Dabei zahlreiche interessante Belege, verschiedene Abstempelungen, reizvolle Inhalte etc. Fundgrube für Spezialisten! [ JAPAN - interessante Sammlung der alten Ausgaben mit guten klassischen Werten, fast nur echtes Material, dabei zahlreiche gesuchte Werte. Ein außergewöhnliches Objekt! # ALLE WELT - schöne Partie verschiedener Länder mit nur älteren Ausgaben im Einsteckbuch. Dabei Baden Freiburg-Blockpaar, Bund Marienkirche, Vatikan Juristenkongress, bessere Blocks von Belgien, Portugiesische Überseegebiete etc. Günstig! **/* MONGOLEI - schöner und reichhaltiger postfr. Bestand in drei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen beliebten Ausgaben, vielen herrlichen Motiven mit zahlreichen kompletten Serien und Blocks. Derart vielseitige postfr. Bestände werden von diesem Gebiet selten angeboten! Mi. circa 5000,-. ** CEYLON - reichhaltige Partie auf zahlreichen Einsteckkarten, meist dicht übereinander gesteckt, ab der Klassik zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung mit enorm viel Material. Fundgrube mit riesigem Katalogwert! #/* DOKUMENTE - reichhaltiger Bestand von alten Dokumenten, Edikten etc. aus den Jahren 1675/1850, insgesamt circa 400 Stück. Eine Fundgrube für den geschichtlich interessierten Sammler! Karton VIGNETTEN - gigantischer Bestand von circa Vignetten, Anlass- und Reklamemarken etc., überwiegend vor dem II. Weltkrieg. Dabei viele interessante Ausgaben, gesuchte Motive usw. Ein großartiger Bestand, der sich hervorragend zur Auflösung über das Internet etc. eignet! Kartons ANSICHTSKARTEN /1940, enormer Bestand von circa 2300 Ansichtskarten im Karton untergebracht, u.a. in fünf alten Ansichtskarten-Alben. Dabei Ausgaben verschiedener Länder mit vielen interessanten Exemplaren inklusive Ortsansichten usw. Sehr günstig! [ ÜBERSEE - riesiger Bestand mit Ausgaben verschiedener Länder, dabei Volksrepublik China Jahr des Hahnes-Markenheftchen postfr., Israel Interims-Ausgaben, eine postfr. Sammlung Bangladesch, Indien ab der Klassik, dabei auch zahlreiche Vertragsstaaten, eine postfr. Sammlung Mongolei, Irak Block 1/2 usw. Günstige Gelegenheit! Regal NOMINALBESTAND BUNDESREPUBLIK! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein schöner Bestand postgültiger postfr. Ausgaben Bundesrepublik zum Angebot. Der Frankaturwert wurde exakt von uns errechnet BUND/NOMINALE - schöner und reichhaltiger Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, sehr sortenreich im Karton. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 6790,-. ** SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Partien etc. zum Angebot, die uns überbracht bzw. zugesandt wurden REGAL - mit reichhaltigem Bestand in 29 Alben/Einsteckbüchern mit sehr viel Material, dabei Bund ab den fünfziger Jahren bis in die Eurozeit. Ein günstig bewerteter Posten! Regal KARTON - mit reichhaltigem Bestand, dabei Ausgaben verschiedener Länder in Einsteckbüchern, zahlreiche Briefe usw. Fundgrube! Karton 100.-

10 4579 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht. Dabei Gedenkmünzen Bundesrepublik, weitere Ausgaben verschiedener Länder etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - reichhaltiger Bestand in zwei Münzkoffern, dabei Ausgaben verschiedener Gebiete, Silbermünzen, Medaillen, viele schöne Motive etc. Sehr viel Material mit riesigem Einstandspreis! Münzen KARTON - mit reichhaltigem Bestand in sieben Alben untergebracht, dabei zahlreiche Motivsammlungen mit postfr. Ausgaben, schöne postfr. Sammlung Falklandinseln, Olympische Spiele 1980 usw. Günstig! Karton DEUTSCHES REICH - reichhaltige Sammlung von Ganzsachen mit viel Drittes Reich in zwei Ringbindern, dabei auch alte Ansichtskarten etc. Günstig! [ KARTON - mit reichhaltigem Bestand, dabei zwei alte Schaubekalben mit reichhaltigem Teil Deutsches Reich und weiteren Gebieten, eine umfangreiche gest. Sammlung DDR in drei Alben inklusive Marx-Blocks, sowie Island mit zahlreichen Markenheftchen etc. Günstig! Karton REGAL - mit umfangreichem Bestand, dabei viel Material in Einsteckbüchern mit Ausgaben verschiedener Länder, auch Aboware, Jahrbücher usw. Umfangreiche Fundgrube! Regal Gebot 4585 REGAL - mit einer umfangreichen, komplett belassenen Einlieferung. Dabei zahlreiche Sammlungen und Partien in u.a. 51 Alben/Einsteckbüchern, sowie auch viel weiteres Material, Aboware, Jahreszusammenstellungen etc. Eine umfangreiche Fundgrube! Regal KARTON - mit diversem Inhalt in sechs Alben, aus Abobezug. Bitte besichtigen! Karton Gebot 4587 GROßPOSTEN - enorm umfangreicher Bestand mit Ausgaben verschiedener Länder in 14 Umzugskartons untergebracht. Eine gewaltige Materialfülle, dabei Ausgaben in Einsteckbüchern, Kartons etc. Günstige Gelegenheit! Kartons KARTONS - umfangreicher Bestand in 10 Umzugskartons untergebracht, dabei vieles aus Abobezug. Eine enorme Materialfülle, ideal zur Auflösung! Kartons OLYMPIA-SPEZIALSAMMLUNG! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine sehr umfangreiche Spezialsammlung Olympische Spiele zum Angebot, die zahlreiche schöne Belege enthält. Der Sammler hat in diese außergewöhnliche Kollektion ein Vermögen investiert! 4589 OLYMPISCHE SPIELE /2006, sehr interessante und enorm umfangreiche Spezialsammlung von vorwiegend Briefen mit einer Fülle von schönen Belegen, herrlichen Frankaturen und Abstempelungen, zahlreiche Besonderheiten, sowie auch postfr. Ausgaben. Dabei auch ein guter Teil Olympische Spiele 1936 mit gesuchten Belegen, interessantem Spezialteil Fackellauf 1936 mit gesuchten Sonderkarten und Abstempelungen, sowie auch die nachfolgenden Olympischen Spiele sehr reichhaltig vertreten mit einer Vielzahl außergewöhnlicher Belege. Insgesamt umfasst die Kollektion 21 große dicke Bände, sowie ein Karton. Der Sammler hat dieses außergewöhnliche Objekt über viele Jahre hinweg mit einem enormen Kapitalaufwand zusammengetragen. Günstige Gelegenheit zum Erwerb einer derart schönen und umfangreichen Kollektion! [ LAGERPARTIE AUS BADEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein interessanter Lagerbestand von Briefmarken und Briefen verschiedener Länder zum Angebot. Dabei viel interessantes Material in durchweg guter Erhaltung. Dieser Posten eignet sich hervorragend zur Auflösung über Messen, das Internet etc ALLE WELT - schöner und reichhaltiger Lagerbestand in 16 Ringordnern, alles auf Einsteckkarten einzeln ausgezeichnet. Dabei handelt es sich nur um mittlere und bessere Ausgaben von Deutschland, Europa und Übersee, wobei hauptsächlich postfr. Ausgaben vorhanden sind. Dabei auch zahlreiche Blocks, beliebte Motive etc. Auch interessante Briefe und Karten sind vorhanden. Die Auszeichnungspreise sind günstig gestaltet, meist etwa 25 % - 30 % des Michelwertes. Der exakt berechnete Netto-Verkaufspreis beträgt insgesamt 30297,-! Kartons EINLIEFERUNG AUS KARLSRUHE! Es folgt nun eine interessante und urige Einlieferung, die uns überbracht wurde. Der Gesamtbestand befindet sich seit etwa 60 Jahren unberührt in Familienbesitz. Dabei bessere Markenausgaben, sowie ein sehr interessanter und außergewöhnlicher Briefposten! 4591 BRIEFPOSTEN - sehr interessanter und reichhaltiger Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen mit nur älterem Material, vorwiegend aus den dreissiger und vierziger Jahren im Umzugskarton untergebracht. Dabei viel interessantes Material, oft aus einer Firmenkorrespondenz mit zahlreichen reizvollen Belegen, interessanten Frankaturen etc. Dabei ein reichhaltiger Teil Südamerika, sowie auch asiatische Staaten, Französische Zone etc. Urige Fundgrube! [ BAHRAIN - interessante Partie von acht Briefen aus den dreissiger Jahren, dabei reizvolle Frankaturen, sowie ein schöner Brief mit Dreifarbenfrankatur aus dem Jahr 1938 mit violettem Einzeiler OVERLAND MAIL nach Deutschland etc. [ EUROPA - interessante und reichhaltige Partie in zwei Einsteckbüchern, vorwiegend Deutschland inklusive zahlreichen besseren Ausgaben, dabei gute Serien und Blocks Französische Zone, Berlin Schwarz- und Rotaufdruck, Währungsblock, Bund mit Anfangswerten, Deutsches Reich, SBZ usw. Bitte besichtigen! **/#/* KARTON - mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, dabei urige Bestände, zahlreiche lose Marken mit älteren Ausgaben, Sammlung Deutschland im alten Vordruckalbum inklusive Deutsches Reich etc. Bitte besichtigen! Karton 200.-

11 MÜNZEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Einlieferungen Münzen zum Angebot MÜNZEN - umfangreicher Bestand in drei Umzugskartons untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik bis in die Eurozeit, viele Silbermünzen verschiedener Länder inklusive herrlichen Motiven wie z.b. Olympische Spiele, sowie auch 12 Goldmünzen. Bitte besichtigen! Münzen MEDAILLEN - drei Medaillen mit Motiv KONRAD ADENAUER, davon zwei in Gold (Auflage je 3000 Exemplare) und eine in Silber, mit den entsprechenden Zertifikaten. Medaillen MÜNZEN - reichhaltige Partie Münzen im Karton, inklusive Gedenkmünzen Bundesrepublik, drei Goldmünzen inklusive 100 Pfund Britannia 1990, sowie eine Goldmedaille. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - kleine Partie, dabei fünf sogenannte SIEGESTALER, sowie die Serie 10 DM-Gedenkmünzen zu den Olympischen Spielen Münzen MÜNZEN - interessante Partie Münzen und Medaillen. Dabei auch 49 Goldstücke. Bitte besichtigen! Münzen SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Einlieferungen, die uns überbracht wurden DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG GUERNSEY - schöne Sammlung mit interessanten Ausgaben. Dabei reizvolle Briefe inklusive zahlreichen Halbierungen, sowie postfr. Ausgaben inklusive Einheiten. Bitte besichtigen! **/[ FLUGPOST - interessante Partie, meist zum Thema Flugpost, im Karton untergebracht, dabei auch ältere Fotografien, Besonderheiten zum Thema Zeppelin mit reizvollem Material, Erstflugbriefe USA aus den dreissiger Jahren, reizvolle Belege Kaiser Wilhelm etc. Bitte besichtigen! Karton KARTON - mit interessantem und vielseitigem Bestand, dabei Zigarettenbilderalben, alte Geldscheine usw. Bitte besichtigen! Karton KARTON - mit reichhaltigem Bestand in 19 großen bzw. kleinen Einsteckbüchern, unterschiedlich befüllt, dabei viel Deutschland ab Altdeutschland, sowie ein interessanter Teil Italien ab der Klassik etc. Bitte besichtigen! Karton GELDSCHEINE - reichhaltige Partie Geldscheine verschiedener Länder aus Europa und Übersee mit vielen verschiedenen Staaten, dabei kassenfrische und gebrauchte Exemplare. Bitte besichtigen! Karton DEUTSCHES REICH/GERMANIA - reichhaltige Partie von circa 90 Briefen mit interessanten Belegen, verschiedenen Verwendungsformen, Einzelfrankaturen, Einschreiben etc. Bitte besichtigen! [ REGAL - mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien in Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei eine schöne postfr. Sammlung Bundesrepublik mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz (dieser ist geprüft Schlegel BPP), sowie noch enorme Bestände Bund lagermäßig angelegt in etlichen Einsteckbüchern inklusive zahlreichen Anfangswerten mehrfach, dabei auch Posthorn etc. Bitte besichtigen! Regal BUND/BERLIN - interessante Partie von Abarten, Plattenfehlern etc., dabei Berlin 3 Mk. Schwarzaufdruck mit Plattenfehler AST AM TAUBENFLÜGEL mit Fotoattest DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI Hans-Dieter Schlegel BPP, 1 DM Grünaufdruck mit gleichem Plattenfehler, Bund Mi.Nr. 1613U mit Fotoattest Schlegel BPP usw. Bitte besichtigen! ** KARTONS - umfangreicher Bestand in zwei Kartons untergebracht. Dabei ein schöner Teil Europaunion inklusive reizvollen Belegen, Aboware verschiedener Gebiete, SBZ, Französische Zone, Saar usw. Bitte besichtigen! Kartons LIECHTENSTEIN - schöne Spezialsammlung von fast ausschließlich Briefen der Jagdausgaben von 1946/50 im Ringordner, meist mit Beschreibung. Dabei zahlreiche außergewöhnliche Belege, FDC, interessante Frankaturen inklusive Einzelfrankaturen, viele Einschreiben, Eilboten, seltenere Entwertungen usw. Ein reizvolles Objekt! [ NACHLASS AUS LEONBERG! Nachfolgend kommt ein Nachlass zum Angebot, den wir abholen konnten NACHLASS - mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, dabei Bund mit allen Anfangsausgaben inklusive einem postfr. Posthornsatz, zahlreiche postgültige Ausgaben Bund und Österreich etc. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN - reichhaltige Sammlung von Numisblättern mit Münzen und Medaillen in vier Ringbindern. Bitte besichtigen! Münzen NACHLASS AUS WÜRTTEMBERG! Mit nachfolgenden Losen kommt ein interessanter Nachlass zum Angebot, den wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten ÖSTERREICH /1995, umfangreiche Sammlung in fünf Ringbindern und einem Einsteckbuch untergebracht mit sehr viel Material, zahlreichen besseren Ausgaben, dabei gute Serien aus den dreissiger Jahren, 10 Schilling Dollfuss, sowie ein starker Teil Nachkriegsausgaben. Bitte besichtigen! Karton ISLAND - reichhaltige Sammlung in zwei Ringbindern, sowie auf Albenblättern. Dabei zahlreiche ältere Ausgaben inklusive besseren Werten, guten Serien usw. Sehr hoher Katalogwert! Karton SCHWEIZ - umfangreiche Sammlung ab der Klassik zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben, guten Serien und Blocks, Ämterausgaben etc. in fünf Ringbindern sowie auf Albenblättern. Bitte besichtigen! Karton DEUTSCHES REICH/BESETZUNG II.WELTKRIEG - reichhaltige Sammlung in drei Alben, sowie auf Albenblättern. Dabei ein guter Teil Brustschilde, sowie Weimar und Drittes Reich gut besetzt inklusive allen Zeppelinserien, Nothilfeblock, sowie auch einem guten Teil Deutsche Besetzung II. Weltkrieg inklusive Serbien komplett, Litauen Vilnius-Serie, Frankreich Eisbärblock usw. Bitte besichtigen! Karton

12 4616 BRIEFPOSTEN - interessante und reichhaltige Partie von Briefen mit nur älterem Material im Karton untergebracht. Dabei interessante Belege wie z.b. Deutsches Reich Polarfahrtserie auf zwei Zeppelinbelegen, sowie ein reichhaltiger Teil Österreich ab der ersten Ausgabe mit interessanten Frankaturen und Abstempelungen etc. Fundgrube! [ NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - umfangreiche Sammlung in acht Lindner-Ringbindern, sowie auf Albenblättern. Dabei Neusaar ohne Hochwasser-Blockpaar, Französische Zone in den Hauptnummern komplett, Bund mit allen Anfangsausgaben inklusive Posthornsatz, Bizone, sowie Berlin mit allen Anfangsausgaben. Bitte besichtigen! Karton REGAL - mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, dabei ein interessanter Teil Rumänien, Ungarn mit frühen Ausgaben usw. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN UND BRIEFMARKEN AUS WÜRTTEMBERG! Es folgt nun eine interessante und reichhaltige Einlieferung von Münzen und Briefmarken. Dabei ein starker Teil Münzen mit einer hervorragenden Sammlung Talern etc. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung und Kalkulation dieser interessanten Einlieferung! 4619 MÜNZEN - reichhaltige Sammlung Taler in sieben Alben untergebracht. Dabei zahlreiche außergewöhnliche Exemplare, verschiedene Gebiete, Habsburg, verschiedene Reichsstädte etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - interessante Kollektion Silbermünzen Weimar und Drittes Reich mit verschiedenen Ausgaben. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - interessante Kollektion Münzen Frankreich, meist Piefort-Ausgaben bzw. auch Essays. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - reichhaltiger Bestand mit Ausgaben verschiedener Gebiete, dabei zahlreiche Silbermünzen inklusive römischen Ausgaben, Drittes Reich usw. Bitte besichtigen! Münzen EUROPA - umfangreiche Sammlung mit nur älteren Ausgaben in drei dicken Schaubekalben. Dabei Altdeutschland, reichhaltiger Teil Deutsches Reich, sowie viele verschiedene europäische Staaten inklusive besseren Werten. Enormer Katalogwert! #/*/(*) REGAL - mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, dabei Dublettenbestände, Teilsammlungen, bessere Ausgaben etc. Bitte besichtigen! Regal EINLIEFERUNG AUS SACHSEN! Es kommt nun eine interessante Einlieferung zum Angebot, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten REGAL - mit reichhaltigem Bestand, dabei Sammlungen Deutschland inklusive Deutsches Reich und Nachkriegsdeutschland, Bund mit postgültigen Ausgaben, sowie ein reichhaltiger Teil USA mit erheblicher postgültiger Nominale inklusive zahlreichen Kleinbogen. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im großen Karton untergebracht. Dabei auch zahlreiche Kurs- und Gedenkmünzen Bundesrepublik, Numisbriefe usw. Bitte besichtigen! Münzen NACHLASS AUS KARLSRUHE! Es folgt nun eine reichhaltige Einlieferung, wobei der Hauptwert auf den Ausgaben der Volksrepublik China liegt VOLKSREPUBLIK CHINA /91, umfangreiche postfr. Sammlung in drei Falzlos-Vordruckalben, dabei gute Blockausgaben, Kinderblock 1979 sogar zweimal postfr., Affenmarke 1980 etc. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche FDC vorhanden. Bitte besichtigen! **/[ REGAL - mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, dabei Teilsammlungen, Dublettenbestände, Restpartien, auch zahlreiche ältere Briefe, Karten und Ganzsachen etc. Bitte besichtigen! Regal EINLIEFERUNG AUS WÜRTTEMBERG! Es folgt nun die Einlieferung eines langjährigen Kunden mit Sammlungen und Partien verschiedener Gebiete ÖSTERREICH - reichhaltige Sammlung in vier Alben untergebracht mit besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, dabei auch Serien aus den dreissiger Jahren, 10 Schilling Dollfuss vom Eckrand (stockfleckig) und viel weiteres Material. Bitte besichtigen! **/#/* DEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung in fünf Alben, unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Ausgaben wie z.b. Berlin mit allen Anfangswerten inklusive Rotaufdruck und Währungsblock, Neusaar mit Hochwasserblockpaar, Bizone, sowie ein reichhaltiger Teil Drittes Reich mit zahlreichen Serien und Blocks. Bitte besichtigen! **/#/* EUROPA - umfangreiche Sammlung verschiedener Gebiete in sieben Alben, dabei Schweiz reichhaltig inklusive Blocks, Belgien mit viel Material, dabei auch die gute Stahlhelmserie, sowie Vatikan. Bitte besichtigen! **/#/* REGAL - mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, dabei Einsteckbücher mit Dubletten, viel Material in Kassetten auf Einsteckkarten usw. Bitte besichtigen! Regal 200.-

13 NACHLASS AUS BRETTEN! Mit nachfolgendem Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, dabei sehr viel Bundesrepublik mit einem Spezialteil Freimarkenausgaben inklusive enorm vielen Bogenecken, Rollenmarken etc. Des Weiteren auch ein erheblicher Teil postgültige Ausgaben. Bitte besichtigen! Regal EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten. Dabei ein reichhaltiger Bestand Rollenmarken und viel weiteres Material. Der größte Teil der Bestände wurde in den siebziger und achtziger Jahren zusammengetragen. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung! 4634 BIZONE/BAUTEN - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht mit zahlreichen Ausgaben in Schachteln, Einsteckbüchern etc. Große Stückzahl! Karton KARTON - mit interessantem und vielseitigem Bestand, dabei Deutschland mit viel postfr. Material inklusive besseren Ausgaben, Bund/Berlin mit z.b. vielen Serien Heuss lumogen inklusive Viererblocks, Bizone/Bauten mit besseren Werten, guter Teil Schweiz Ämterausgaben usw. Bitte besichtigen! Karton VOLKSREPUBLIK CHINA - interessante kleine Partie, dabei auch der Fischesatz 1960 etc. Bitte besichtigen! Karton BRIEFPOSTEN - interessanter und reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht mit viel Material verschiedener Länder aus Deutschland, Europa und Übersee, dabei auch viele reizvolle ältere Belege, Flugpost usw. Unbedingt besichtigen und kalkulieren! Karton WELTRAUM - interessanter und reichhaltiger Bestand im Umzugskarton untergebracht, dabei viele postfr. Ausgaben inklusive ungezähnten Serien und Blocks, sowie auch zahlreiche Belege. Bitte besichtigen! Karton MÜNZEN - interessante kleine Partie Münzen China mit besseren Ausgaben, dabei ältere Silbermünzen, sowie auch zwei Panda-Silbermünzen von 1988 und 1990 zu jeweils 12 Unzen etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - reichhaltiger Bestand mit Ausgaben verschiedener Länder, dabei auch zahlreiche Silbermünzen etc. Bitte besichtigen! Münzen BUND/BERLIN - enorm umfangreicher Bestand von Rollenmarken in zwei Kartons untergebracht mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei auch zahlreiche Streifen, Rollenenden etc. Enthalten ist auch die seltene 5 Pfg. Heuss mit glatter Gummierung und Zählnummer zehnmal postfr. (Mi. 6000,- ), sowie 55 Exemplare der seltenen 40 Pfg. Unfallverhütung mit blauer Zählnummer postfr. (Mi ,- ). In dieser Reichhaltigkeit kaum einmal angeboten! Kartons REGAL - mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, eine gewaltige Materialfülle, dabei auch viel aus Abobezug mit Ausgaben verschiedener Länder. Dabei auch Polarpost, Jahrbücher etc. Aufgrund der großen Menge sollten Sie für die Besichtigung etwas Zeit einplanen! Regal NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es kommt nun ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, dabei viel Deutschland inklusive Deutsches Reich, zahlreiche Ausgaben Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Deutsche Kolonien, Nachkriegsdeutschland, dabei Bund mit vielen postgültigen Ausgaben bis zum Jahr 2015 inklusive Markenheftchen, sowie auch Vatikan, Liechtenstein, Neuseeland usw. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN UND BRIEFMARKEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Einlieferungen, die von uns abgeholt bzw. überbracht wurden FISKALMARKEN - uriger alter Bestand von Fiskalmarken verschiedenster Länder aus Europa/Übersee in über 80 alten Auswahlheften untergebracht mit sehr viel Material, zahlreichen interessanten Gebieten etc. In dieser Fülle kaum einmal angeboten! Karton MÜNZEN - Partie von Gedenkmünzen Bundesrepublik im Karton, dabei auch die ersten Gedenkmünzen 5 DM ab Germanischem Museum bis Fichte. Münzen MÜNZEN - interessante Partie antiker Münzen, sowie auch Artefakte, dabei auch eine Kette mit Goldanhänger etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im großen Karton untergebracht. Dabei auch sechs Goldmünzen Russland zu den Olympischen Spielen 1980 in den entsprechenden Schatullen, zahlreiche Silbermünzen, Bundesrepublik mit Kursmünzensätzen usw. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - umfangreicher Bestand in drei großen Kartons untergebracht, meist in Ringordnern, dabei zahlreiche Ausgaben verschiedener Länder aus Europa/Übersee. Eine große Materialfülle, für deren Besichtigung Sie entsprechend Zeit einplanen sollten! Münzen POLEN /93, schöner und reichhaltiger postfr. Lagerbestand in sieben großen Lagerbüchern untergebracht. Dabei viele frühe Ausgaben aus den vierziger und fünfziger Jahren in größeren Stückzahlen bis zu zwanzigmal pro Ausgabe. Dabei auch die BIE-Serie 1946 zweimal, der gute BIE-Block 1946 zwanzigmal postfr. (Mi ,- ), Verfassungs-Flugpostserie 1948 elfmal postfr., dabei auch zwei Zwischenstegpaare und viel weiteres Material. Enormer Katalogwert! **

14 KRIEGS- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN EINES NORWEGISCHEN SAMMLERS! Es folgt nun eine interessante Kollektion Kriegs- und Propagandafälschungen, die uns von einem norwegischen Sammler auf der Briefmarkenmesse in Sindelfingen eingeliefert wurde KRIEGS- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN - interessante Spezialsammlung der Kriegs- und Propagandafälschungen aus dem II. Weltkrieg im Ringordner zusammengetragen mit seltenen Ausgaben. Dabei auch deutsche Fälschungen für Grossbritannien mit Mi.Nr. 1/2 auf Gedenkblatt, 2 im ungebrauchten Viererblock mit Zwischenstegen, 3/8 gest., 22, 23/26, 29, 30/31 als Zusammendruck, 32A, sowie auch Britische Fälschungen für das mit Deutschland verbündete Italien Mi.Nr. 49/50 usw. Eine reizvolle Kollektion dieser gesuchten Ausgaben! **/*/# DIE LANDSBERG-SAMMLUNGEN! Es kommen nun interessante Kollektionen zum Angebot, die über Jahrzehnte hinweg zusammengetragen wurden. Hier sind viele bessere Ausgaben vorhanden mit einem starken Teil Deutschland, sowie auch einer hervorragenden Sammlung Baltische Staaten etc. Wir haben diese Kollektion inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet. Fragliche Abstempelungen und Aufdrucke wurden nicht bewertet. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung dieser interessanten Einlieferung! 4651 BALTISCHE STAATEN /98, sehr schöne und reichhaltige Sammlung in zwei Schaubek-Vordruckalben zusammengetragen, hervorragend besetzt mit vielen besseren Serien inklusive geschnittenen Ausgaben etc. Dabei die Länder Estland, Lettland und Litauen. Vorhanden sind auch Lettland Afrikaflug 1932 auf zwei herrlichen Briefen mit Fotoattesten Hofmann BPP, Litauen Vaitkus-Flug 1935 postfr. mit Fotoattest Mikulski und nochmals gest. und viele weitere gesuchte Ausgaben. Eindrucksvolles Objekt! #/*/**/[ ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung von Baden bis Württemberg auf Schaubek-Vordruckblättern zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung, mit besseren Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! #/* DEUTSCHES REICH /1945, sehr reichhaltige Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum, nahezu komplett, etwas unterschiedliche Erhaltung, mit vielen besseren Ausgaben, Brustschildwerten, Weimar und Drittes Reich, dabei gute Blocks, alle Zeppelinserien usw. Im Anschluss noch Deutsche Besetzung II. Weltkrieg. Sehr hoher Katalogwert! #/* DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltige Sammlung, nahezu komplett im Schaubek-Vordruckalbum, etwas unterschiedlich, mit viel einwandfreiem Material und zahlreichen besseren Ausgaben, vielen Großformaten, besseren Aufdruckserien, zahlreichen hohen Werten, dabei auch Kiautschou 2 1/2 Dollar ohne Wasserzeichen gest. mit Fotoattest Steuer BPP usw. Dabei auch als besonderes Highlight die 2 Mk. und 5 Mk. Kiautschou Kaiseryacht als Petschili-Verwendungen mit Stempel PEKING DEUTSCHE POST. Ein großartiges Objekt! #/* DEUTSCHLAND - reichhaltige gest. Sammlung Deutsche Besetzung I. Weltkrieg, Danzig, Memel, Alt- und Neusaar etc. im Schaubek-Vordruckalbum mit zahlreichen teuren Ausgaben, fast ausschließlich gest., wenige Werte sind ungebraucht vorhanden. Inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet! #/] NACHKRIEGSDEUTSCHLAND - umfangreiche und gehaltvolle Kollektion in sechs Schaubekalben zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei SBZ/DDR stark besetzt inklusive guten Blocks und zahlreichen Zusammendrucken, Bizone, Französische Zone reichhaltig, sowie viel Bund/Berlin mit guten Anfangsausgaben. Inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet! #/**/* VOLKSREPUBLIK CHINA - interessante Partie im Einsteckbuch, dabei gesuchte Ausgaben aus den sechziger Jahren wie z.b. auch Landschaften 1963 postfr./ungebraucht, Pfingstrosen 1964 postfr./ungebraucht (teils Haftspuren), Schauspielkunst 1962 gezähnt komplett auf zwei Luftpostbriefen nach Deutschland usw. Eine außergewöhnliche Partie! #/**/*/[ SCHWEIZ /1999, umfangreiche gest. Sammlung im dicken Schaubek-Vordruckalbum zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei auch Strubel, gute Blocks ab Naba 1934, PAX-Serie usw. Sehr hoher Katalogwert! # REGAL - mit interessantem und reichhaltigem Bestand, dabei eine schöne Kollektion Liechtenstein von 1912/99 mit vielen guten Ausgaben, eine reichhaltige Sammlung Österreich, schöne Kollektion MARKE AUF MARKE in fünf Bänden, reichhaltige Dublettenbestände inklusive besseren Ausgaben in zahlreichen Einsteckbüchern etc. Dabei auch ein reichhaltiger Teil Baltische Staaten mit gesuchten älteren Ausgaben. Unbedingt besichtigen! Regal BUNDESREPUBLIK-SPEZIALSAMMLUNG AUS MÜNCHEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine wundervolle Spezialsammlung Bundesrepublik zum Angebot, die zahlreiche Seltenheiten der Anfangsjahre enthält. Dabei außergewöhnliche Abarten, wundervolle Eckrand-Viererblocks und seltene Ersttagsbriefe. Derart schöne und gehaltvolle Kollektionen gelangen kaum einmal zum Angebot! 4660 BUND /56, wundervolle Spezialsammlung der gesuchten frühen Jahre im dicken Einsteckbuch zusammengetragen mit zahlreichen Spitzenstücken. Dabei viele gute Eckrand-Viererblocks, hierbei auch der Posthornsatz einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Fotoattest DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI Schlegel BPP, eine weitere Einzelserie Posthorn vom Oberrand, seltene Ersttagsbriefe wie z.b. auch Wohlfahrt 1949 sogar zweifach, Marienkirche, 50 Pfg. und 70 Pfg. Posthorn auf Ersttagsbrief nach Kolumbien gelaufen. Des Weiteren auch 80 Pfg. und 90 Pfg. Posthorn in Viererblocks auf Luftpost-Eilbotenbrief. Besondere Beachtung verdienen auch die seltenen Abarten, dabei Bundestag 1949 ungezähnt mit Fotoattest Salomon, 30 Pfg. Otto-Motor ungezähnt im Eckrand-Viererblock mit Fotoattest DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI Andreas Schlegel BPP, 80 Pfg. Posthorn ungezähnt vom Bogenrand mit Fotoattest DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI Hans-Dieter Schlegel BPP, 20 Pfg. Unfallverhütung ungezähnt vom Eckrand etc. Ein Ausnahmeobjekt mit beeindruckender Substanz, das seinem Käufer sicher viel Freude machen wird! (kam für eine Fototafel leider zu spät, Abbildung der kompletten Sammlung im Internet) **/#/[

Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller 102. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str. 2 76275 Ettlingen Tel.+49 (0) 7243-561740 Fax +49

101. Auktion. Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951

101. Auktion. Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller 101. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str. 2 76275 Ettlingen Tel.+49 (0) 7243-561740 Fax +49

Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller 98. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str. 2 76275 Ettlingen Tel.+49 (0) 7243-561740 Fax +49

B R I E F M A R K E N B R I E F M A R K E N 299 B E R L I N 5386 Postfrische Sammlung 1948 bis 1990 in einem Leuchtturm-Vordruckalbum komplett, ohne Block 1; div. Werte sind gepr. Schlegel BPP... 480,- 5387 Postfrische Sammlung

BRIEFMARKEN ALLE WELT

BRIEFMARKEN ALLE WELT BRIEFMARKEN ALLE WELT EINZELLOSE UND SAMMLUNGEN Rapp-Auktion vom 14. bis 16. November 2017 WIR FREUEN UNS, SIE ZUR RAPP-AUKTION 2017 BEGRÜSSEN ZU DÜRFEN! Es gibt viel zu finden und zu entdecken, an der

Sammlungen und Dubletten

Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller 99. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str. 2 76275 Ettlingen Tel.+49 (0) 7243-561740 Fax +49

Internationale Briefmarken-Auktion 11. bis 13. Mai 2004

Belo & Co Händlerlager, Sammlungen und Nachlässe

Belo & Co Händlerlager, Sammlungen und Nachlässe Ihr Partner für hochwertige Philatelie und Numismatik Händlerlager, Sammlungen und Nachlässe 14. März 2015-10.00 Uhr Auktionsablauf / Order of auction Los-Nr.: / Lot-No.: Samstag,14. März 2015 Saturday,

Sammlungen und Dubletten

Sammlungen und Dubletten DEUTSCHLAND 78 DEUTSCHLAND Sammlungen und Dubletten DEUTSCHLAD 2693 1860/1950, nette Sammlung in allen Erhaltungen auf Stecktafeln im Ordner, dabei wenige Werte AD, Hauptwert Deutsches Reich mit besseren

N E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E mit TOP - Sparpreisen für den Sammler B R I E F M A R K E N

N E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E mit TOP - Sparpreisen für den Sammler B R I E F M A R K E N N E U E S C H N Ä P P C H E N L I S T E mit TOP - Sparpreisen für den Sammler alle Preise in Euro incl. MwSt. nach 25a UStG differenzbesteuert, eine MwSt. kann nicht ausgewiesen werden B R I E F M A R

107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105

107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105 107 Der AM POST Sammler Rundbrief 105 Auktionsauswertung 3./4. Quartal 2016 Karl-Rudolf Winkler Ausgewertet wurden Auktionen zahlreicher Auktionshäuser, die ihre Ergebnislisten im Internet oder gegenüber

Nachbericht 149. Auktion Philatelie vom 26. bis 28. Juni Felzmann-Auktion mit Feuerwerk der Spitzenzuschläge

Nachbericht 149. Auktion Philatelie vom 26. bis 28. Juni Felzmann-Auktion mit Feuerwerk der Spitzenzuschläge 30.06.2014 Nachbericht 149. Auktion Philatelie vom 26. bis 28. Juni 2014 Felzmann-Auktion mit Feuerwerk der Spitzenzuschläge Die Juni-Auktion bei Felzmann war ein voller Erfolg. Das Traditionshaus konnte

Preisliste 2019 Nina Treff Briefmarken / Münzen / Edelmetalle

Preisliste 2019 Nina Treff Briefmarken / Münzen / Edelmetalle Preisliste 2019 Nina Treff Briefmarken / Münzen / Edelmetalle Seit 1995 in Poppenbüttel Harksheider Str. 3 22399 Hamburg Telefon 040/6024219 Telefax 040/6066431 E-mail: ninatreff@t-online.de www.briefmarken-hamburg.de

»Schweiz-/Liechtenstein-Spezial im exklusiven 2er-Set«

9 Kreuzer 2. Auflage, Mi. Nr. 15a

Sammlungen - Deutschland vor 1945

Sammlungen - Deutschland vor 1945 Die mit ( ' ) gekennzeichneten Lose sind Globaldifferenz besteuert, d.h. Käufer sparen die Mwst. Sammlungen - Deutschland vor 1945 3/120 Antikes Reiseschreib-Set (ca.1880), in dem Set ist ein Geheimfach

150. Felzmann - Auktion

Karolinen. Kiautschou

B R I E F M A R K E N 130 B R I E F M A R K E N B E R L I N 6640 Postfrische Sammlung 1948 bis 1990 Komplett mit Währungsblock, sehr sauber gesammelt. Alle Spitzenwerte sind geprüft. (Mi. 7.600,-)...1 bis 879 750,- 6641 Postfrische

Restlosliste der 18. Auktion der Britzer Briefmarkenfreunde

Ihr Partner für hochwertige Philatelie und Numismatik. Jubiläums-Zugabe. 8. November Uhr. aus Los 8400

Ihr Partner für hochwertige Philatelie und Numismatik. Jubiläums-Zugabe. 8. November Uhr. aus Los 8400 Ihr Partner für hochwertige Philatelie und Numismatik Jubiläums-Zugabe 8. November 2014-9.00 Uhr aus Los 8400 Nachlässe und Sammlungsaufgaben 8400 F 18.000 BEGEISTERNDE Alle Welt Nachlass-Sammlung in 8

B R I E F M A R K E N 260 4064 Europa im Bild Ein Sammel-Atlas der Berliner Morgenpost aus dem Jahr 1955, komplett, mit altersentsprechenden Gebrauchsspuren... 15,- 4065 Fahrkarten 30 div. Fahrkarten, Platzkarten sowie ein

Bildnachweis: Fotos Ursula Treschnak

Bildnachweis: Fotos Ursula Treschnak Verband Philatelistischer Arbeitsgemeinschaften e. V. www.vpha-online.de oder www.vpha.de Bericht 1. Vorsitzender H.-Gerd Treschnak Übergabe Band 9 von Auktionshaus Christoph Gärtner "Die ersten beiden

Neue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchen - Preisen

Lfd.Nr. Bezeichnung Limit in Euro

B R I E F M A R K E N B R I E F M A R K E N 137 Deutsches Reich SEEPOST 1439 10, und 20 Pf. gestempelt "Deutsche Seepost" gut gepr.jäschke-l. BPP... 15,- Schiffspost 1440 A. Hapag 10 Cents gestempelt auf Briefstück (Mi. 250,-)...1

Öffnungszeiten: Werbeausschnitt aus den 20er Jahren:

Offenlegung gemäß Artikel 440 CRR Offenlegung zum

Offenlegung gemäß Artikel 440 CRR Offenlegung zum Offenlegung gemäß Artikel 440 CRR Offenlegung zum 30.09.2017 in MEUR Tabelle 1 Geografische Verteilung der für die Berechnung des antizyklischen wesentlichen Kreditrisi der Kaufund Kreditrisi Verbriefungsrisi

157 Internationale Philatelie November 2016