150. Felzmann - Auktion

Download "150. Felzmann - Auktion"

1 Philatelie & Numismatik 150. Felzmann - Auktion Jetzt mit LiveBidding Beteiligen Sie sich live und in Echtzeit an der laufenden Auktion! Ganz bequem am eigenen PC! Ohne Installation potenziell unsicherer Zusatz-Software! Einmal registriert - immer live dabei! Rufen Sie uns einfach an oder schreiben Sie uns. Wir freuen uns, Ihnen unseren kostenlosen Katalog zukommen zu lassen: oder info@felzmann.de

2 10 nachlässe & sammlungsaufgaben BLOCKSAMMLUNG EUROPA - DEUTSCHLAND, bis auf Ausnahmen überwiegend postfrisch zusammengetragene Top- Sammlung BLOCKS & KLEINBOGEN ab LUXEMBURG Block 1 bis Jahrgang 2001 in insgesamt 56 Lindner-Ringbindern, ab den 60-er Jahren im Sieger-Abo bezogen. Hervorzuheben zahlreiche gesuchte Blocks, insbesondere DT. REICH (Block 1-11 komplett), PORTUGAL, BELGIEN, MONACO, SOWJETUNION sowie zahlreiche geschnittenen Parallel-Ausgaben von UNGARN etc. Insgesamt ein sehr empfehlenswertes Objekt mit hohem Einstandspreis - planen Sie ausreichend Zeit für eine gründliche Besichtigung und eine erfolgsversprechende Kalkulation ein! ALTDEUTSCHLAND bis Euronominale, viel Zeit und noch mehr Geld wurden in diese umfangreiche, schrankfüllende Generalsammlung investiert, neben dem Hauptgewicht bei den Deutschen Gebieten - darunter besonders lohnender Teil Deutscher Auslands-Postämter und Kolonien! - wurden auch ausgesuchte Länder Europas gesammelt, Besichtigung lohnend und zwingend notwendig KOMPAKTE Deutschland Sammlungsaufgabe, durchaus gehaltvoll und weit über das Grundstock-Stadium hinaus in 12 HAWID-Schubern, ab Altdeutschland in zwangsläufig unterschiedlicher Erhaltung, dabei Baden offensichtlich in den Hauptnummern komplett, Bayern ab Nr. 2 mit allen Quadraten, Mi.Nr. 26X (gepr. Sem BPP), Braunschweig 1-12, Hamburg 1-22, Hannover , Preußen 1-26, Sachsen 2-19, Schleswig- Holstein 3-25, T & T 1-54 sowie Württemberg 1-9 und Das Deutsche Reich ab 28 Brustschilden mit 5 Mk Reichspost, allen Zeppelinmarken und Block 3-11, gefolgt von den Nebengebieten mit gutem Kolonial-Anteil D.P. China bis Togo inklusive zahlreicher Großformate wie China Mi.Nr. 27 (gepr. Pfenninger), Marokko 19, 33 (Lantelme) und 45, Türkei 23, 35, DNG 19, DSW 23, Kamerun 19, Karolinen 19, Kiautschou 17, Marianen 19, Marshall-I. 25, Samoa 19 & Togo 19, weiter Besetzung WK I inklusive Belgischer Besatzungspost und Abstimmungsgebieten, Danzig mit kleinem Innendienst und bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern komplett, dito Memel bis und Das Saargebiet beinhaltet Mi.Nr. 16 (gepr. Burger BPP), praktisch alle Volkshilfen inklusive Mi.Nr. 134, lediglich die Besetzungsausgaben WK II beschränken sich auf die gängigen Ausgaben. Die Nachkriegszeit präsentiert einen Grundstock Zonenausgaben, ferner DDR und Bund in den Hauptnummern offensichtlich komplett, Berlin mit Schwarzaufdruck (gepr. Schlegel BPP), etc. Internationale Auktion 150 Nachlässe, Sammlungsaufgaben & kartons Über Abbildungen der Sammlungen online zu finden unter: EUROPAWEITES INTERESSE findet seinen Niederschlag in 21 prallvollen HAWID-Schubern mit Schwerpunkten auf Baltikum mit Blockausgaben, Belgien ab Mi.Nr. 1-9 und 34 mit , , Block 21-22, Zf, Dänemark mit 66 und 81, , , Finnland mit 35-47, Frankreich mit , , , 321, Gibraltar mit 74, Griechenland ab Hermesköpfen mit 107, , , , , Großbritannien ab Penny black und 2 d blue mit 99, Island mit Dienstmarken, Italien mit , , 361, , , , , Luxemburg ab 1-2 mit , , , Malta mit 10, , Niederlande ab 1-6 mit 48, , und , Norwegen ab 1-15, Österreich ab 1-5 mit 10-15, , , , , auf R-Brief, 555 A, , (Fotoattest Sturzeis) sowie Nebengebiete, Portugal ab 12-16, Russland, Schweiz ab Rayons und Strubli mit zahlreichen Juventute- und Patria-Ausgaben, Block 5-14 und PAX-Satz, Spanien ebenfalls ab Klassik mit , , , , , und Ungarn ab einiger Steindrucke mit , , Block 1 und vielem mehr, dazu ein weiterer Schuber aus aller Herren Länder in Übersee. Ein wahres Eldorado für jeden Entdeckungswilligen - planen Sie ausreichend Zeit ein 8504 F ZUR 150. AUKTION bieten wir Ihnen nicht nur 150 Alben in einem Los, sondern über 600! 40 Jahre Sammlertätigkeit hinterlassen ihre Spuren, darunter alleine Deutschland in über 40 Alben inkl. Brustschilden, ferner Asien, Südamerika mit Kolumbien und Europa mit Sowjetunion, Großbritannien mit Kanalinseln inkl. -Nominale und Skandinavien, viel Aboware und überall eingestreut Belege. Verschaffen Sie sich einen Überblick und kalkulieren Sie! (Abbildung der Fototafel auf der rechten Seite) FÜR DIE DREI KINDER wurde jeweils Bund ca inkl. Posthornsatz gesammelt. Und jedes sollte auch noch eine vollständige Sammlung Österreich inkl. Grazer Aufdrucke bekommen. Ebenso Sammlungen von DDR und Berlin, die allerdings in den Anfängen noch fragmenthaft vorhanden sind. Also investierte der Sammler jede Menge in vor allem auch gute Qualität. Für sich selbst sammelte er dann diverse Themenbereich wie Raketenpost, Fußball-WM, Automobile, Royal Wedding, WWF, Rubens, 750 Jahre Berlin usw. Insgesamt füllt dieses Objekt 2 Schränke, die Gesamtinvestition betrug mehrere zehntausend DM GEWALTPOSTEN in 11 Umzugskisten mit einer fast nicht überschaubaren Anzahl an Alben in denen sich immer wieder mehr oder weniger komplette Sammlungen diverser deutscher Gebiete mit auch Bund/Berlin wiederfinden. Allerdings muss man wirklich Album für Album in die Hand nehmen um auch die versteckten Schätze wie Bogenware Bund und Blocks aus dem Dritten Reich zu finden. Absoluter Fundus - vor allem für Fans der DDR-Nostalgie

3 INTERNATIONALE AUKTION RELATIV KOMPAKTER BESTAND mit vielfach guter Ware nicht nur deutscher Gebiete. Aber dort u.a. Posthornsatz und viele andere besseren Anfangsausgaben gesichtet. Einiges sogar mehrfach wie auch bei Berlin und DDR. Auch das Deutsche Reich haben wir ganz nett bestückt gesehen. Im europäischen Teil gibt es eine schöne Schweiz-Sammlung mit u.a. einem gestempelten und attestierten PAX-Satz. Ferner möchten wir Frankreich und Island erwähnen. Vieles bis in den Eurobereich gehend und mit entsprechendem Nominalteil. Übersee lässt sich durch eine weit fortgeschrittene Japan-Sammlung vertreten bei der auch gute Blocks der 40er/50er Jahre enthalten sind FINDE DEN DOLLFUß! Enormer Nachlassbestand in über 100 Alben, überwiegend aus Abo bezogen. Dabei etliche Motivsammlungen, z.b. Weltsammlung der Rekorde mit Penny Black sowie etwas China, 1000 Jahre Österreich, Jahrtausendsammlung, Euro-Vorläufer, Albrecht Dürer, Die 50iger Jahre, IBRA 99, Dokumenta Vaticana, Zeppelin NT, Hundertwasser sowie Ländersammlungen mit Österreich, dabei Dollfuß postfrisch mit Fotoattest Ferchenbauer, Israel, UNO und ein kleiner Teil an China und Japan. Dazu ein guter Teil an Altdeutschland aus BOREK Abo, wie auch Bund & Berlin mit einigen Spitzen, Banknoten- & Numisbriefe und einiges an Produkte der Neuzeit, u.a. Sigilla Archivi Vaticani, Deutsche Mustermarken und etliches mehr GUTE ALTE GENERALSAMMLUNG in mehr als 100 Alben ab Altdeutschland, die komplette Palette mit allen Nebengebieten bis zu aktuellen Ausgaben mit Danzig, Memel, Kolonien, Bes. 1. Weltkrieg, Saar alt und neu, Nachkrieg mit allen Zonen, und vielen hier nicht aufgeführten Gebieten, Deutsches Reich inklusive Mi.Nr. 66, V, VI, , Block 1 und 3, Herzstück, Gelber Hund auf Karte, Berlin gestempelt augenscheinlich komplett, SBZ mit den Blöcken 1x, 4 und 5x gestempelt weiteren Aufschluss kann nur eine ausgiebige Besichtigung bieten nachlässe & sammlungsaufgaben AUS CASTROP-RAUXEL stammt diese Sammlungsaufgabe mit Berlin komplett postfrisch, Drittes Reich mit u.a. Wagner bei denen die Höchstwerte mit Fotoattest Schlegel vorhanden sind. Ferner dabei 2 x Ostropa-Block, Saarland, Bes. II. WK mit u.a. Theresienstadt sign. Gilbert. Dazu gibt es eine schöne postfrische, nach Vordrucken komplette Sammlung Cept URIGE NACHLASSPARTIE in vier Umzugskisten, mit Sammlungen & Teilsammlungen, Belegen, Ansichtskarten und Dubletten meist deutschen Ursprungs, u.a. Altdeutschland, Deutsches Reich, Saarland, etc. teils mit besseren Marken, Blocks und etwas geprüftes Material. Dazu alte Zigarettenbilder, Jahrbücher (Ministerausgaben), sowie die üblichen Aboprodukte der deutschen Post FÜNF IST TRÜMPF, der ehemaligen Postslogan sei hier mal auf 5 Umzugskisten angewendet. Es erwartet Sie ein breites Spektrum an Philatelie mit u.a. vielen Briefen alt und neu bei denen auch einige bessere Flugpost- und Zeppelinbelege enthalten sind. Ferner Ansichtskarten, Bund/Berlin mit teils früheren Bogenteilen, Cept, ein großer Karteikasten mit Marken ab Altdeutschland usw. usw. Sie werden lange etwas zu tun haben in den kommenden Wochen LANGE JAHRE wurden hier gesammelt und als Hauptwert stellt sich eine schöne vollständige Berlin Sammlung mit einigem geprüftem Material vor. Ferner komplett die DDR mit auch Marx- Blocks. Dazu Bund bis in den Eurobereich, reichlich ETB und etwas Schweiz sowie diverse andere philatelistische Nettigkeiten Über 600 Alben inklusive Deutschland ab Brustschilden, ferner Asien, Südamerika mit Kolumbien und Europa mit Sowjetunion, Großbritannien mit Kanalinseln inkl. -Nominale und Skandinavien!

4 12 nachlässe & sammlungsaufgaben WIE EIN STRAHLENDER STERN inmitten zahlreicher Vatican-, Føroyar- und Israel-Neuheiten und -Jahrbücher steht ein bestens gefülltes Deutschland-Album mit zahlreichen postfrischen Spitzen, darunter DR Mi.Nr , Bi-Zone Bauten weit + eng gezähnt sowie "Hohe Treppe", Bund offensichtlich in den Hauptnummern komplett inklusive Posthornsatz, dito Berlin ab 1948 inkl. Schwarz- und Rotaufdrucken bereits gepr. Lippschütz! EIGENTÜMERWECHSEL! Ein großer Schrank mit interessantem Querschnitt ab ca bis BUND 2006 inkl. einiger besserer Frühausgaben und kleinem Nominalanteil, zusätzlich etliche Dubletten, Briefe und Karten, Jahrbücher sowie einiges an Produkte der Neuzeit warten darauf, gesichtet & kalkuliert zu werden LIPPSTÄDTER SAMMLUNGSAUFGABE in 4 Umzugskisten mit u.a. schönen Sammlungen mit beispielsweise Bund bis ins Jahr 2012 mit entsprechendem Nominalteil. Aber auch Deutsches Reich in zwar unterschiedlicher Erhaltung, aber dennoch mit einem leider vorgefaltetem Block 2. Insgesamt ein Posten mit Zuwachschancen, was Ihnen Ihre Besichtigung sicherlich bestätigen wird DEUTSCHLAND-BESTAND mit Sammlungen und Büchern in 17 Bänden ab Kaiserreich bis Bundesrepublik und DDR, teils gut bestückt mit z.b. Germania 5 Mk Reichspost, reichhaltig Inflation, IPOSTA-Block, Bund und DDR mit besseren Frühausgaben, SBZ mit "Potschta" etc., insgesamt zwei Umzugskisten füllend ALLE-WELT-POSTEN für Entdecker und Wühler in 3 Umzugskisten, darunter Island und Neuseeland mit MH, ferner Belege in Schachteln und Dosen. Eine Kalkulation der Frankaturware sollte sich lohnen! WORLD-TRIP von Europa über Nord- & Süd-Amerika, Australien/ Ozeanien bis Asien in 28 dicken, gut gefüllten Bindern, darunter besonders beachtenswert ARGENTINIEN, BRASILIEN, FRANKREICH, GRIECHENLAND, GROSSBRITANNIEN, INDIEN, ITALIEN, JAPAN, NIEDERLANDE, POLEN, PORTUGAL, SPANIEN sowie UNGARN je ab Klassik! ALLE-WELT-SAMMELSURIUM in 3 Umzugskisten, dabei Altdeutschland, Brustschilde und Bund, ferner etliches Material Asien mit China und Europa mit Schweiz. Insgesamt eine bunte Mischung! Internationale Auktion OST-WEST NACHLASS-Bestand mit Sammlungen und reichlich besseren Einzelwerten, dabei Russland mit gesuchten Ausgaben er Jahre wie Allunions-Ausstellung Block gestempelt, Lenin-Mausoleum Block gezähnt und ungezähnt, Olympia-Block Tokio 1964 gleich 4x, reichhaltige Sammlung CSR bis 1944 mit Böhmen und Mähren, Besonderheiten und Abarten, Polen mit BIE-Block 1946 und Flugpost-Block 1948, diverse Abarten mit ungezähnten und teilgezähnten Werten wie Australien 5 C. QE II im Sechserblock, Bulgarien teilgezähnte Marken, Rumänien mit ungezähnten Werten und Plattenfehlern, DDR Sammlung mit Chinesen und Akademie sowie hochwertigen Ausgaben und den frühen Blocks, Schweiz mit Strubel, auch thematische Aspekte enthalten mit Olympischen Spielen und Fussball-WM SIXPACK Umzugskartons welche alle prall gefüllt sind und die neben vor allem deutschem Nachkriegsmaterial auch Belgien und Österreich enthalten. Bereits für die Sammlungen errechnete ein Gehilfe der Erben knapp zwanzigtausend Michel-Euro. Die Dubletten, die auch einen netten Teil Bund-Frankaturware enthalten, wurden hierbei nicht mit berechnet, ebenso die sämtlichen FDC und ETB ALTDEUTSCHLAND BIS HEUTE für den großen Deutschland- Sammler und Spezialisten in 3 Umzugskisten, darunter Krone/ Adler teils spezialisiert, Zonen und Bund mit Anfangswerten inklusive -Nominale. Finden Sie weitere Gebiete bei der Besichtigung! IN DER NÄHE von Bonn erhielten wir 8 Umzugskisten die auf Ihre Begutachtung und Kalkulation warten mit vorwiegend Material aus Deutschland, dabei Bund/Berlin, Deutsches Reich und Zonen, weiter sind Belege wie Flugpost und eine gut ausgebaute Israelsammlung enthalten. Viel Spaß mit Alben, Kästchen und Tüten! KUNTERBUNT UND GUT ist der außergewöhnliche Nachlass aus der Nähe von Düsseldorf, dabei Dänemark ab Nr. 1 auch auf Briefen, Großbritannien mit der Penny Black, Österreich ab Klassik mit Besseren, dazu Vorphila, Infla-Briefe, Bund ab Anfang und -Nominale. Das alles und noch mehr in insgesamt 5 Umzugskisten! RECKLINGHAUSER SAMMLUNGSAUFGABE in vier Umzugskartons mit u.a. Bund mit Posthorn, Berlin mit Währungsblock, DDR mit Marx-Blocks, Saarland mit Europarat, Numisblättern aus sowie Thematik Fußball WM 78 und Weihnachten. Dazu ETB und diverses anderes UND NOCH EIN DOPPELPACK an Umzugskisten in denen sich diesmal schöne Deutschland Sammlungen mit u.a. Bizone mit I/II gepr. bzw. attestiert Schlegel BPP. Bund ist Bicollect vorhanden, der Posthornsatz entspricht dabei aber nicht den Richtlinien für Originalgummierung. Ferner vorhanden: Drittes Reich mit Wagner, Chicagofahrt und Ostropa-Blocks als Highlights. Dazu reichlich weitere Sammelgebiete und Dubletten GENERATIONEN übergreifende Sammlungsaufgabe, basierend auf "Schwaneberger Permanent Album" aus der Zeit der Jahrhundertwende in üblich unterschiedlicher Bestückung und Erhaltung, viele Jahrzehnte später voluminös ergänzt mit schrankfüllender Aboware Berlin & Bund ab 1948/49 inklusive etlicher gesuchter Frühausgaben bis ca. 2012, oft gleich mehrfach mit hohem -Nominalanteil!

5 INTERNATIONALE AUKTION ALLE WELT-NACHLASS mit buntem Querschnitt in 2 vollen Umzugskisten mit Sammlungen und Beständen, dabei viel ITALIEN inkl. Kolonien, Britisch Commonwealth etc. Zur sinnvollen und profitablen Aufarbeitung bestens geeignet! EUROPÄISCHER SCHWERPUNKT präsentiert sich in drei Umzugskisten mit deutschem und internationalem Material der 60er bis 90er Jahre eines großen deutschen Abolieferanten. Dabei Algerien, Bund, Berlin, DDR, UNO, Spanien, Schweiz & Vatikan. Dabei Blockausgaben, Jahrbücher, Markenheftchen sowie Numisbriefe, die jedem ernsthaften Besichtiger den wahren Wert vor Augen führen! Insgesamt wurden etliche DM investiert EINE GANZ BUNTE MISCHUNG für den Sammler der gerne sucht und findet, von Altdeutschland bis zur -Nominale ist vieles dabei, z.b. Dt. Reich inklusive Feldpost, Karten und Briefe, Danzig, Zonen, Berlin/Bund und DDR, auch der Thematik-Sammler wird Freude haben mit diesen 6 Umzugskisten nachlässe & sammlungsaufgaben DURCH VIELSEITIGKEIT sticht dieser Bestand hervor, der Sammler hortete, Österreich ab Klassik, Schweiz, UNO, CEPT und hunderte Briefe mit Flugpost, auch gehaltvolle Dubletten mit Zusammendrucken und Blocks. Das alles und noch viel mehr, meist in Vordruckalben, können Sie in 15 Umzugskisten bestaunen! AUS DEM SCHÖNEN WETTER erhielten wir diesen Bestand mit u.a. China, Schweden, Iran und eine schöne Schweiz-Sammlung. Insgesamt 16 Alben DEUTSCHER BESTAND mit Bund/Berlin und DDR wo neben guten Anfangsausgaben wie Posthorn auch reichlich Dubletten und FDC enthalten sind BAYERISCHER BESTAND in 2 Umzugskisten mit reichlich postfrischen und gestempelten Dubletten Bund/Berlin und andere Gebiete. Dabei kl. blaues Steckbuch mit dem besseren Material URIGES EUROPA & ÜBERSEE, 30 große Steckbücher sowie etliche Zigarrenkisten mit gebietsweise unterschiedlicher Füllung, aber stichprobenartig immer wieder hochwertige Ausgaben und frühe Werte, meist ab Klassik gut bestückt. Für Sammler, Händler und Schatzsucher, sicher eine Fundgrube BLIND BEBIETEN können Sie diesen Posten schon alleine aufgrund der Menge meist deutschen Nachkriegsmaterials bei der wir u.a. auch einen Posthornsatz und andere bessere Ausgaben sahen. Natürlich dürfen reichhaltige Dubletten nicht fehlen die in den gesamt 3 Umzugskartons nicht fehlen VIER PRALL GEFÜLLTE Umzugskisten mit meist deutschen Nachkriegs-Sammlungen bis in den Eurobereich. Auch gute Anfangsausgaben enthalten FREI NACH BERLINER SCHNAUZE, lange gereifter BUND/ BERLIN- und DDR-Bestand mit teils besseren Anfangsausgaben, dazu etwas Europa und einige Produkte der Neuzeit! Insgesamt 6 günstig getaxte Umzugskisten - diese sollten eine Besichtigung wert sein! ZWEI UMZUGSKISTEN VOLL mit Material, augenscheinlich aus dem uralten Lagerbestand eines Händlers stammend mit viel Deutschland ab Klassik, Deutsches Reich mit viel Infla - u.a. 2x Nr. 307, IPOSTA- und OSTROPA-Block und D 65 - Nebengebiete Danzig, auch Ausland mit u.a. Italien 1933 Balbo Geschwaderflug "Servizio di Stato" ungebraucht etc., Tütchen, mehrere große selbstgestaltete Auswahl- und Lagerbücher, Steckbücher, ein "Sprechendes Behrensalbum" nach Vordruck komplett mit Zusammedrucken und Heftchenblätter Germania ab 1916 und vieles mehr unterstreichen den Fundgruben-Charakter dieser Partie BUND-BOGEN en masse verteilt in Alben und Bogenmappen, so dass die Besichtigung der 3 Umzugskisten besonders viel Spaß machen, meist 60er bis 80er Jahre, ferner etwas Zonen und "Alle Welt" SPÜRNASEN AUFGEPASST! Geschätzt über Tüten und hunderte Steckkarten mit Material aus aller Welt in insgesamt 11 Umzugskisten, dabei Zonen, Bund/Berlin und DDR, viel Asien inkl. Naher Osten und auch Amerika ist zu finden SAMMLERPOSTEN MIT POTENZIAL in 12 Umzugskisten, darunter Dt. Reich ab Brustschilde mit Germania und Infla, Zonen, Bund inkl. ca. 180,- -Nominale und DDR mit Anfangsausgaben, auch etwas Europa mit Österreich und Polen DEUTSCHLAND-ANRAINER mit Österreich, Bund, Berlin, DDR, Thematik, DR & Gebieten, Zonen und Belegen füllen zwei Umzugskisten mit über 30 Alben und losem Material INTERNATIONALER QUERSCHNITT in 4 prallvollen, aus allen Nähten platzenden Steckbüchern von Klassik bis Moderne, darunter BENELUX, Frankreich mit Kolonien, Großbritannien und Gebiete, Nord- und Südamerika, Asien mit China, Japan und Thailand, Österreich, Schweiz und Skandinavien in absolut uriger Mischung! BERLIN UND BUND, je mit Anfangswerten, teils mehrfach in insgesamt 9 Alben, darunter auch Ganzsachen und R-Briefe. Lassen Sie sich positiv überraschen! GROSSER SAMMLUNGSPOSTEN in 4 Umzugskisten ab Altdeutschland, dabei Deutsches Reich, Berlin/Bund mit Anfangswerten, Liechtenstein und USA, auch etwas Flugpost CANADA Auswandererkarton mit urigen Deutschland-Sammlungen in 9 Alben, ab Dt. Reich über Zonenausgaben, Saar, Berlin und DDR bis Bund mit immer wieder besseren Ausgaben wie div. Brustschilden, OSTROPA-Block, etc., streckenweise parallel postfrisch/ungebraucht und gestempelt zusammengetragen. Dazu als i-tüpfelchen canadische Umlaufmünzen 1-50 C. im weiteren Album!

6 14 nachlässe & sammlungsaufgaben AUCH DER NACHWUCHS wollte nicht mehr weiter sammeln, so bieten wir in 27 Bänden und etwas Beiwerk einen Sammlungsund Lagerbuch-Bestand an mit Alben Österreich bis 2001, Deutschland ab Kaiserreich bis Bund/Berlin/DDR, gemischt bzw. parallel in beiden Erhaltungen und streckenweise komplett bis zu den ersten Euro-Jahren und reichhaltig bestückte Dublettenbücher mit meist deutschem Material PHANTASIE beflügelnder Posten mit naturbelassener uriger Zusammenstellung zahlreicher unterschiedlicher Interessenslagen, so dass für jeden Geschmack etwas zu finden sein dürfte, hervorzuheben sind die postfrischen Sammlungen Österreich , Liechtenstein , Tschechoslowakei sowie UDSSR gestempelt ab 1918 dazu Jahrbücher VATIKAN, etliche FDCs, Maximumkarten, Belege und etliches an Dubletten aus Alller Welt. Insgesamt schrankfüllendes Objekt, das eine Besichtigung wert sein sollte! MOTIVE BEVORZUGT, über 36 Alben mit Produkten der modernen Abophilatelie, dabei -Vorläufer, 125 Jahre UPU, Die Jahrtausend Sammlung, 50 Jahre UNO, 100 Jahre Zeppelin und weitere, herrliches Objekt mit einem gigantischem Einstandspreis! Internationale Auktion SAMMLERNACHLASS in 2 prall gefüllten Umzugskisten, dabei u.a. Cept, Bund mit u.a. ungebrauchtem Posthornsatz. Dazu jede Menge anderer Teilsammlungen ab Dt. Reich sowie Dubletten in vielfältiger Art LBST IST DER MANN! Über Jahrzehnte und mit viel Liebe zum Detail entstanden diese umfangreichen Sammlungen in über 26 Safe-Alben, dabei überwiegend Motive wie BLUMEN, CEPT, FLUGZEUGE, OLYMPIA, RAUMFAHRT, SPORT, TIERE etc., auch einiges an Bogenware Deutsches Reich, Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, BRD & BERLIN sowie FDC & BELEGE Schweiz, Österreich und Liechtenstein! TAUSENDE BELEGE aus aller Welt und noch mehr in 6 Umzugskisten, darunter R-Briefe, Ansichtskarten und Luftpost, alles von nach 1945, ferner Deutsches Reich, Bund mit Markenheftchen und China. Stöbern Sie sich durch diese Mengen! BUND FAST KOMPLETT bis 1998 und noch mehr im Umzugskarton, darunter Zonen, Thematik wie Jahr des Kindes 1979, R-Briefe und Luftpost POSTFRISCHES HÄNDLERLAGER in 7 Ringbindern mit augenscheinlich meist kompletten Ausgaben vorwiegend der 60er und 70er Jahre, dabei Bund, Berlin, Österreich, Liechtenstein, Schweiz und DDR. Es errechnet sich ein theoretischer Katalogwert von fast , AUS SACHSEN stammender Nachlass mit Bund/Berlin & DDR gestempelt; dabei DDR und Bund bis 1990, je in den Hauptnummern komplett ÜBERSCHAUBARER kleiner Nachlassposten mit Schwerpunkt bei den besseren Anfangsausgaben Bund und insbesondere Berlin, hier mit Mi.Nr (2), und etlichem mehr, ferner SBZ Bl. 6 und kleiner Auslandsteil FELIX GERMANIA, postfrische Bund-Sammlung ex in 6 sauberen Falzlos-Vordruckalben mit Schubern, anfangs lückenhaft, dann aber in den Hauptnummern wohl komplett, dazu in 10 Alben, zwei alten Vordruckalben sowie lose weitere v.a. deutsche Marken aus DDR und Gebieten, dabei auch Alle Welt AUFRÄUM-POSTEN in vier Umzugskisten, dabei zahlreiche, in qualitativer Hinsicht recht durchwachsen Sammlungen & Teilsammlungen Europas u.a. Großbritannien, Malta, Portugal, Spanien, San Marino etc., dazu Dubletten und eine sehr umfangreiche Sammlung Papstreisen JEDE UMZUGSKISTE EIN GEWINN, urige Alben, Kisten sowie Zigarrenschachteln mit Marken und Belegen von deutschen Gebieten sorgen für eine spannende und abenteuerliche Besichtigung ALTDEUTSCHLAND UND MEHR in 4 Umzugskisten, darunter Deutsches Reich inkl. besetzte Gebiete, Lokalausgaben, Zonen, Vatikan, diverse Thematiken und UNO BRUSTSCHILDE FAST KOMPLETT mit Nr. 11 inkl. Befund Sommer BPP und noch vieles mehr in 5 Alben, darunter Germania, Bund mit etwas -Nominale und weitere Marken aus aller Welt! NACHLASS-POSTEN aus DÜSSELDORF mit einer bunten Mischung in Alben und Schachteln, darunter Deutsches Reich, Bund/Berlin und diverse Thematiken wie Olympische Spiele. In 9 Umzugskisten gibt es für jeden noch mehr zu entdecken! EUROPA, 9 teils sehr gut bestückte postfrische und gestempelte Ländersammlungen in Vordruckalben, streckenweise komplett mit Frankreich, Irland, Niederlande, Spanien, Österreich, Vatikan und UNO, dazu 5 weitere große Bücher mit Dubletten und noch nicht einsortiertem Material POSTFRISCHE ABOWARE vorwiegend aus den 80er und späteren Jahren mit u.a. Cept, Uganda, Kenya, USA, Kanalinseln usw. Aber auch Deutschland bis in den Eurobereich enthalten, insgesamt 19 Alben URIG GEFÜLLT, 2 Umzugskisten voller Sammlungen, Teilsammlungen, Dubletten sowie Belege meist deutschen Ursprungs, dabei auch etwas Europa und Übersee! ENTDECKERFREUDE garantiert in vier Umzugskisten, darunter Bund, Berlin, DDR, Liechtenstein und Schweiz, dazu etliche Dubletten aus Aller Welt, Motive, Blockausgaben, Post- & Ansichtskarten, Belege und FDC, sowie einiges an Feldpost warten auch noch auf eine freudige Besichtigung!

7 INTERNATIONALE AUKTION SPANIEN & USA bestreiten den attraktivsten Teil dieses Nachlasses, dazu kleiner Teil an Israel sowie einiges an Belegen, Blocks und Bögen EIN KOMPLETT URIGER SAMMLUNGSPOSTEN wird Sie begeistern, enthalten sind 3 Alben mit Übersee und Europa, Auswahlhefte, Mappen, 2 Zeppelin-Weltfahrten Alben und herrliche alte Dosen % DDR in einer Umzugskiste mit augenscheinlich komplette gestempelte DDR Sammlung, dazu parallel eine postfrische Sammlung mit teils besseren Frühwerten sowie Teilsammlungen, Jahrbücher, Markenheftchen und etwas an Zusammendrucken nachlässe & sammlungsaufgaben KUNTERBUNTER NACHLASS mit etwas unübersichtlicher, aber durchhaus reizvoller Sammlungsaufgabe, dabei deutsche Gebiete vor & nach 45, etwas Europa mit Frankreich, Tschechoslowakei & Österreich sowie interessanter Belegeteil ABOWARE BIS 2003, meist ab den 60er Jahren, dabei Bund/ Berlin, Liechtenstein, Schweiz und Numisblätter mit jeweils entsprechendem Nominalteil. Dazu etwas Thematik, Bund Jahrbücher und diverse philatelistische Erinnerungen AUS WUPPERTAL erhielten wir 5 Umzugskisten, darunter Altdeutschland, Dt. Reich, Bund/Berlin und DDR, ferner auch etwas China SAMMLUNGSAUFGABE AUS THÜRINGEN mit einer gestempelten DDR-Sammlung inkl. aller guten Anfangsausgaben, thematisch aufgezogene Sammlung Freimarken nach 1945 inkl. Bund-Nominale, Slowakei postfrisch von , etc EUROPA-BLOCKS und Kleinbogen in 3 Umzugskisten für den großen Europa-Sammler mit Faible für Material nach 1945, Kanalinseln inkl. -Nominale, Israel mit Tabs und etwas Bund DEUTSCHLAND-PARTIE mit vielfach besseren Werten Drittes Reich postfrisch und Kaiserreich gestempelt ab Brustschilden, Altdeutschland mit Bayern und anderen Staaten, Bund, Berlin und DDR, dazu ein paar Belege und Sonderblätter DIE WUCHT aus Wuppertal, unberührter alter Nachlass, in einer dicken Lederschwarte, 3 Vordruckalben sowie Mappen, Hüllen und Zigarrenschachteln findet sich fast ausschließlich Vorkriegs-Material mit gutem Klassikteil, vielfach ab "Nummer 1", dazu Bogenware, zahlreiche Belege, vorwiegend Bedarf, vieles aus Firmenkorrespondenz, sehr gehaltvoller Posten, welcher eingehendst besichtigt werden sollte DIE GANZE WELT in einem Karton, beginnend bei einer dicken aber schwach bestückten Schwarte über 15 Alben mit Bund / Berlin / DDR sowie etwas Ausland bis zu alten Auswahlheften und mehr KRASSE MISCHUNG aus aller Welt, neben einem kleinen Teil Altdeutschland Dt. Reich ab Brustschilden, AM-Post Einheiten und Bund ab Mi.Nr vordringlich eine Europa-Schwarte mit Baltikum, Finnland, Norwegen, Österreich, Russland und Spanien, uriger Anteil Tütenposten, darunter wiederum Österreich, San Marino, Thailand und Ungarn mit Block 1 - Ein absolutes Besichtigungs-Muss SCHWANEBERGER Ausgabe 1943, MONSTER-SCHWARTE EUROPA und ÜBERSEE in drei Bänden mit gebietsweise sehr üppiger und reichhaltiger Bestückung - eine echte Fundgrube, jahrzehntelang "gut abgehangen" und fertig zum Verzehr, eine Aufarbeitung die sicher viel Spaß bringt, netto insgesamt 19,2 Kilo schwer!! IN LETZTER MINUTE erreichten uns diese drei Umzugskisten, die wir Ihnen hier mehr oder weniger unzensiert anbieten. Und das zum pauschalen Ausruf BOCHUM, ICH KOMM AUS DIR - zumindest die hier angebotenen Briefmarken mit Bund/Berlin, DDR, Österreich und anderem. Teils bis in den Eurobereich gehend. Zwei Umzugskisten voll DEUTSCHLAND-KISTE mit 15 Büchern und zwei Schachteln mit weiterem Material, dabei urige gut gefüllte Bücher, ein Band mit alten Dokumenten aus , Deutschland ab Kaiserreich, neben diversen Dublettenbüchern auch eine sehr ansehnliche Sammlung FRANZÖSISCHE ZONE mit postfrischen Blocks und Belegen, DDR mit etlichen Sonder-MH, SBZ und vieles mehr AUS PASSAU erhielten wir diesen kleinen Posten mit u.a. einer schönen postfrischen Sammlung Liechtenstein Dazu diverse kleinere Teilsammlungen ab Dt. Reich mit auch einem sprechenden Behrens-Album Stadtpost INHALTSREICH wurden hier die Gebiete Färoer, Kanalinseln, Vatikan, Österreich, Schweiz, UNO und Berlin gesammelt. Meist sogar postfrisch und zusätzlich mit FDC und teils durch Kleinbogen ergänzt. Vorwiegend 60er bis 90er Jahre in insgesamt 13 prall gefüllten Alben SPANNENDE Reise durch die Philatelie, Nachlass in Alben, Tüten, Dosen mit Belegen, dabei frühe Bundausgaben in Einheiten u.v.a.m. im Umzugskarton UMZUGSKISTEN-SIXPACK, davon zwei Kisten voll mit Alben, Steckbüchern, Dubletten und Sammlungen, dabei Europa ab Klassik Frankreich, England, Deutschland und Russland, der Rest bestückt mit meist modernen Belegen, Bund Jahrbüchern ab etwa 1975, Ministerkarten und diversem philatelistischen Beiwerk bis hin zur noch nicht abgelösten Kiloware in großen Tüten VIERZEHN ALBEN mit Sammlungsteilen und Dubletten ab Altdeutschland über Deutsches Reich und Zonen bis Berlin

8 16 nachlässe & sammlungsaufgaben WOCHENLANG werden Sie mit dem Bearbeiten dieses urigen Westeuropa-Postens beschäftigt sein, denn die reichlich vorhandenen Sammlungen und Dubletten befinden sich in 2 prallgefüllten und gewichtigen Umzugskartons EUROPAS MITTE mit Sammlungen Bundesrepublik x gestempelt und jeweils nach Hauptnummern komplett, Schweiz mit PAX-Satz gestempelt komplett, Europa CEPT mit u.a. Liechtenstein 1960 sowie weiteren Büchern, gepflegter Nachlass-Bestand ALTDEUTSCHLAND und DEUTSCHES REICH sowie reichlich und etwas wahllos mit ALLE WELT bestücktes Buch, dabei viele bessere Werte ab Klassik mit Baden Nr. 16, Deutsches Reich mit 5 Mk Reichspost, deutsche Kolonien mit u.a. Kiautschou Nr. 1, britische und französische Kolonien Afrika, Südamerika etc. Internationale Auktion ALTDEUTSCHLAND BIS BUND in 6 Umzugskisten für den Deutschland-Sammler, dabei III. Reich, DDR und auch europäische Länder inkl. Rollenmarken und Bogen SAMMELSURIUM für Sammler in einer Umzugskiste, darunter Bund mit fast allen Anfangswerten. Suchen Sie selbst in Schachteln, Dosen und Alben nach Besonderheiten! AUS MONHEIM erhielten wir Deutsches Reich ab Brustschilde, Zonen, Berlin mit Anfangswerten und Bund. Ein vollgepackter Umzugskarton wartet auf Sie! DREI PRALLGEFÜLLTE UMZUGSKISTEN warten auf den Sammler, darunter viele komplette Jahrgänge Bund/Berlin und DDR, ergänzt mit Marken aus aller Welt ERINNERUNGEN an gute alte Phila-Zeiten erwachen beim Anblick dieser sauberen Borek-Abosammlung mit guten Frühausgaben Bund, Berlin und DDR, aber auch Dt. Reich, Schweiz, etc. enthalten ALTDEUTSCHLAND UND MEHR wurden von einem Sammler akribisch zusammen getragen, enthalten sind Baden, Deutsches Reich, Zonen und Bund inklusive Besonderheiten. 2 Umzugskartons warten auf weitere Entdeckungen! ALLE WELT BESTAND, zwei Umzugskisten mit ca. 45 großen und kleinen, unterschiedlich gefüllten Steckbüchern mit Material aus Deutschland, Europa und Übersee, von Klassik bis Modern DEUTSCHLAND und EUROPA in 11 Alben und Lagerbüchern, buntes Konvolut mit Altdeutschland, Deutsches Reich mit u.a. Nebengebieten, Belegen mit Vorphila OBERSCHLESIEN und Inflation, Alt-Berliner ETB inklusive 1 DM Kurfürst, Belgien und Niederlande ab Klassik sowie u.a. Griechenland, Fundgrube!! MODERNE SAMMELLEIDENSCHAFT in zwei Umzugskartons mit u.a. 570,- Euro Bundnominale BAUMBACH'S UNIVERSAL BRIEFMARKEN-ALBUM aus ca mit "Sämtlichen Marken... bis zur Neuzeit", herrlich farbiger, etwas lädierter Einband, gebietsweise unterschiedlich bestückt mit teils exotischen Ländern aus Aller Welt, sehr dekorativ mit innen bildlichen Darstellungen zu Beginn der Kapitel, im Anhang die Bilder der Regenten der damaligen Zeit - da könnte man doch glatt wieder anfangen "wie früher" zu sammeln! KLEIN ABER FEIN, so muss es sein. Belege ab Altdeutschland und Deutschem Reich mit etwas teils besseren Bogenteilen garniert CEPT UND UNO über weite Strecken komplett mit besseren Werten, dabei Saarland gestempelt mit Nr , R-Briefe und Luftpost MOTIVSÜNDEN DER DEUTSCHEN POST, informativ und sehr schön gestaltete Motivsammlungen zu verschiedenen Thematiken u.a. Deutsche Post Gestern und Heute, Kampf um Freiheit, Luftpost im Spiegel der Zeit, 20 Jahre Deutsche Einheit, Der Weg zum Euro, Euro Numisbriefe und einges mehr in 2 Umzugskisten! BAMBERGER BESTAND in 2 Umzugskisten mit reichlich Bund/Berlin mit auch wenigen guten Anfangsausgaben. Auch diverse andere deutsche Gebiete enthalten DEUTSCHLAND, DEUTSCHLAND, ÜBER ALLES... Drei prall gefüllte Umzugskartons mit viel Material in Form von Sammlungen Dubletten, Belegen, Ganzsachen usw., alt + neu FÜR LANGE WINTERABENDE ist dieser Karton ideal geeignet, zumindest wenn Sie sich gerne mit SBZ, DDR und ähnlichem beschäftigen THEMATIK wie Weihnachten und Die Geschichte der Luftfahrt und EUROPA in teils östlicher Form; insgesamt 2 Umzugskisten voll EUROPA-KARTON mit postfrischen Sammlungen in 8 LT- Vordruckalben, dabei Frankreich, Italien, Vatikan, Luxemburg, und Niederlande sowie Jugoslawien REIZVOLLE MISCHUNG DEUTSCHLAND in 3 Umzugskisten aus Solingen, dabei Deutsches Reich, teils spezialisiert mit Abarten, Zonen, DDR und Bund mit einigen Anfangswerten und -Nominale. Vielleicht entdecken Sie noch mehr! MÜLLER'S TÜTEN-FUNDUS aus aller Welt im randvollen Kartönchen

9 INTERNATIONALE AUKTION GEMISCHTER FUNDUS mit Österreich ab , CEPT inkl. Luxemburg und Liechtenstein 1960 sowie Feldpost II. WK mit 24 Belegen AUSSERGEWÖHNLICHES SAMMELSURIUM eines Sammlers mit Vorliebe für Italien, dabei Klassik mit Lombardei & Venetien, Mexico-Belege mit Fotobefunden und weitere interessante Briefe wie Luftpost und Zensuren, zusätzlich Marken aus aller Welt in Schachteln und Tüten BUND UND DDR, je über weite Strecken komplett finden Sie mit anderen Sammelgebieten in einem Umzugskarton, dabei auch Belege mit Luftpost SPANNENDE RESTE einer größeren Einlieferung mit diversen hochwertigen ungebrauchten und postfrischen Werten Deutsches Reich, dabei Nr. 112 b, 138 II, 260 K II, Nothilfe-Block 1933 ungebraucht, diverse WHW-Sätze, Riem-Blocks, Danzig-Blocks, Saar Hochwasser- Blockpaar, Bizone mit "Bauten" Abarten und Doppelzähnungen, diverse Belege und weitere Besonderheiten LANGE GESAMMELT und auch mit guten Anfangsausgaben bei Bund/ Berlin und DDR, insgesamt 3 Vordruckalben PRALLVOLLER Umzugskarton mit deutschem und ausländischem Material aus vielerlei Gebieten POLEN ÜBER ALLES war die Devise des Sammlers des hier angebotenen Bestandes, der eine komplette Umzugskiste füllt nachlässe & sammlungsaufgaben VIEL POTENTIAL in Deutschland und anderen europäischen Ländern in 3 vollen Umzugskisten, dabei Bund mit zahlreichen ETB s, diverse Motivsammlungen, UNICEF, Jahr des Kindes, UNO Wien/Genf und New York mit Flaggen-Ausgaben, etc GROSSER BRIEFPOSTEN mit meist deutschem Material nach 1945, darunter Zonen und Bund mit Anfangswerten EIN HOHER EINSTANDSPREIS und Geduld formten diesen Nachlass in 2 Umzugskisten mit Briefen aus China und weiteren Übersee-Ländern KLASSIK BIS HEUTE und Briefe en masse, das bedeutet für fast jeden viel Spaß, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Bund und eine gut ausgebaute Algeriensammlung, hunderte R-Briefe und sicher finden Sie in 2 Umzugskisten noch mehr interessantes! REIZENDER POSTEN mit DDR inklusive einiger Anfangswerte, ÖSTERREICH und noch mehr füllen einen Umzugskarton DT. REICH UND SOWJETUNION sind als Teilsammlungen in einer Umzugskiste zu besichtigen, dabei auch noch etwas Bund und DDR METTMANN-BESTAND mit FDC, ETB und Marken in Alben. Für Flohmarkthändler vielleicht interessant WUPPERTALER QUARTETT, 2 Alben und ein Ordner bieten zahlreiche Belege, guten Teil Deutsches Reich & Zonen mit Viererblöcken, Berlin Schwarzaufdrucke, dazu Sammelalbum Wehrmacht DREI GROSSE KARTONS voll mit Material, dabei u.a. Dublettenbücher ab Klassik mit u.a. III. Reich postfrisch und Bund ab Anfangsausgaben, Schweiz mit Nominale (u.a. Jahrbücher komplett sowie einige Tausend Briefe, Karten und GSK mit viel modernem Material, jeweils auch mit etwas China SAMMLUNGSBESTAND IN ZWEI Umzugskisten erfordert Ihre Aufmerksamkeit, darunter III. Reich mit besseren Werten, Bund und Marken aus aller Welt GANZ NETT, dieser kleine Bestand in einer Umzugskiste mit vielen Sammlungen diverser, meist moderner Gebiete KLEIN ABER FEIN, Sammlung Vatikan, Monaco und diverse Belege mit auch Dt. Reich und Feldpost BRAUCHBARE RESTE einer guten Einlieferung warten hier auf Ihre Aufmerksamkeit, neben Material (viel England!) in Alben findet man auch lose Schüttungen in Tüten und weiteres AUSLÄNDISCHE BRIEFMARKEN sind das einzige was gesammelt wurde, dafür aber eine schwergewichtige Umzugskiste voll EINE URALT-SCHWARTE "Alle Welt" wurde hier zerlegt und in dieses ebenfalls schon alte Album eingearbeitet, ergänzt und bis in die 1960er Jahre auf selbstgestalteten Blättern weitergeführt - uriger Bestand BUNTER INHALT im großen Steckbuch mit Deutschland nach 1945, etwas Ausland, diversen Abarten und Besonderheiten, Einheiten, MH und Zusammendrucken STECKKARTENPOSTEN ab Deutsches Reich, dabei u.a. SBZ mit 4 verschiedenen postfrischen Messe-Zusammendrucken SIE HABEN DIE AUSWAHL in ca. 200 selbsterstellten Auswahlheften mit Material aus aller Welt WUNDERKISTE I, Europa ab Klassik über Semiklassik bis ca. 50er Jahre, dabei auch Deutschland mit KOLONIEN, MEMEL und SAAR WUNDERKISTE II, Überseebestand in 6 Alben mit u.a. AUSTRALIEN & THAILAND WUNDERKISTE III, kleiner Bestand Deutschland und Europa in 5 dicken Steckbüchern, kleinen Alben, Umschlägen und Kisten mit gutem Teil Deutsche Nebengebiete

10 18 nachlässe & sammlungsaufgaben WUNDERKISTE IV, Europa & Übersee ab Klassik in ca. 15 großen sowie kleinen Steckalben, dabei auch Belege und FDC WUNDERKSITE V, Britische und Französische Kolonien ab Klassik in zwei Steckbüchern WUNDERKISTE VI, Überseebestand in 3 Steckalben, meist gestempeltes Material 8644 Gebot LIECHTENSTEIN, über 190 Kleinbögen und Blocks, fast ausschließlich postfrisch im Lagerbuch, dazu noch FDCs, postfrische Markenausgaben sowie etwas Beiwerk anderer Gebiete 8645 Gebot NACHKRIEGS-Zonen bis Bund, interessante uralte Partie mit vielen besseren frühen Ausgaben 8646 Gebot BERLIN , gestempelte, anfangs unkomplette Sammlung, ab ca nach Hauptnummern scheinbar komplett, lt. Ang. ca , Gebot INSBESONDERE thematisch ergiebiger Posten, der neben Belege- Philatelie Belgiens zentrisch gestempelte Viererblocks CEPT 1956, Mitläufer-FDCs nur ungezähnter Blockausgaben sowie Saar Mi.Nr. 298 II mit Fotoattest Geigle BPP enthält Internationale Auktion Gebot REISEKOFFER der '40er Jahre, gut gefüllt mit Korrespondenz der Kriegszeit (meist Hitler-Frankaturen und Feldpost), darunter Anzahl Telegramme, gelegentlich interessante Inhalte und einige Quereinschlüsse aus dem 1. WK 8656 Gebot INFLATIONSBOGEN , postfrische Bogen und Bogenteile mit u.a. Posthorn, kleine Ziffern, Hochinflation Aufdruck-Provisorien und etwas Dienst, dazu ein paar lose Marken Kolonien 8657 Gebot DACHBODENFUND, der fast eine Umzugskiste füllt und in dem u.a. eine alte Kodak-Schachtel mit ein paar China-Belegen enthalten ist 8658 Gebot ALBUMSEITEN UND STECKARTEN für den Europasammler, darunter belgische Automatenmarken, Deutsches Reich und Bund 8659 Gebot BERLIN MIT ANFANGSWERTEN und anderes in 11 Alben, darunter auch Deutsches Reich, Zonen und Bund, teils mehrfach 8660 Gebot MEERBUSCHER SAMMLUNGSAUFGABE in einer Umzugskiste. Zwar nicht so der Hit, aber dennoch was zum wühlen 8661 Gebot ZEHN ALBEN IM UMZUGSKARTON, dabei Deutschland und Alle Welt mit u.a. postfrischen Teilsammlungen Bund 8648 Gebot WUPPERTALER Wühlspaß, Kiloware ab dem Deutschen Reich, postfrische Aboware bis zur gültigen Nominale, Kartonphilatelie, Belege und mehr, die kalten Herbstabende sind gerettet 8662 Gebot PER POST erhielten wir diesen großen Karton der vorwiegend alte Briefe und Karten aus verschiedenen Ländern enthält. Wir haben nicht großartig reingeschaut, Sie werden es aber sicherlich 8649 Gebot FLOHMARKTFUNDKISTE mit zahlreichen Alben und einer Menge losen Materials ohne große Spitzen, dabei aber auch Bund in neuwertigen Falzlos-Vordruckalben mit postfrischen Posthorn-Werten 8650 Gebot DES POSTBEAMTEN HERRLICHKEIT in einem dicken Steckbuch, allerlei Kurioses von mitarbeitereigener Kartonphilatelie bis zu Rollendeckeln und Nominale 8651 Gebot BURGEN SHILLING-HÖCHSTWERTE, Großbritannien 60er-Jahre, hunderte hoch frankierte Paketanhänger aus Banken-Korrespondenz - Fundgrube für den Spezialisten! 8652 Gebot TÜTENPOSTEN im Karton mit auffallendem Anteil Griechenland und div. europäischer Kolonialgebiete, offensichtlich aus den 60er/70er- Jahren stammend 8653 Gebot BRITISCHE & INTERNATIONALE Kiloware ab Queen Victoria bis in die 70er-Jahre, meist lose und teils auf Unterlage in 2 Umzugskartons, praktisch keinerlei Deutschland enthalten 8663 Gebot DEUTSCHES & INTERNATIONALES Material in fünf Alben, ferner lose Marken und Belege, Sammelspaß ist garantiert 8664 Gebot DEUTSCHLAND und die Welt in zwei Alben sowie lose - zum Wühlen oder für den Flohmarkt 8665 Gebot KLEINER Nachlass in Steckbüchern mit dem Schwerpunkt -Nominale, neben einem Deuschland-Plusalbum auch einige Belege und Marken aus dem Ausland 8666 Gebot EUROPA und ÜBERSEE ab Klassik in 8 Alben, dabei Canada, China und Japan, ferner Sowjetunion und Türkei 8667 Gebot STECKALBEN und Vordruckblätter, dabei neben Bund und Berlin etwas Zonen und Saar 8668 Gebot ZWEI Belege Deutsches Reich, Katapult-Erstflug vom Dampfer Bremen 1929 und Zeppelinpost-Beleg zur Polarfahrt 1931, je Erhaltung II 8654 Gebot OSTFRIESLAND-FUND mit uriger Deutschland-Sammlung ab Altdeutschland mit Brustschilden, Pfg/Pfge, Krone/Adler, Germania, Kleinmünzen und einigem mehr im gut gefüllten Karton 8669 Gebot NACHLASS in 2 Umzugkartons, viel internationales Material, dazu reichlich Belege und Themenmappen 8670 Gebot KLEINER POSTEN ab Klassik mit Belgien. Österreich und Deutschland. Eine positive Überraschung ist möglich!

11 INTERNATIONALE AUKTION Gebot SPANNENDER Nachlass im Umzugskarton, dabei Steckbücher, lose Ware, 3 alte Posteinlieferungsbücher, Briefe, Postkarten und sonstige Belege, ein Safebinder mit verkaufsfertigen Steckkarten, als Schmankerl die 37 Blätter des Kunstbeirates 8672 Gebot VATICAN 1929-ca. 1980, individuell und reizvoll zusammengetragene ältere Sammlung ab etwas Kirchenstaat, streckenweise parallel sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt angelegt und angereichert mit rund 70 Belegen und FDCs 8673 Gebot DEUTSCHLAND im kleinen Karton mit interessantem Material, dabei diverse Feldpost-Belege von Bes. I. und II. Wk., komplette gestempelte Bundsammlung sowie etwas Allerlei 8674 Gebot BUND und BERLIN, gestempelte Grundstock-Sammlungen in Vordruckalben mit teils recht ordentlicher Füllung, dito Österreich, Alle Welt Dubletten sowie 17 Briefe-Alben mit FDC und Belegen und weitere 6 Alben voll mit ETBs nachlässe & sammlungsaufgaben thematik 8675 Gebot REFERENZLOT FÄLSCHUNGEN die fast alle als solche signiert sind. Dabei echter, jedoch falsch gestempelter Nothilfe-Block vom Deutschen Reich. Dieses Los wird ausdrücklich nur für Forschungszwecke angeboten! 8676 Gebot BUNTES SAMMELSURIUM in einer komplett gefüllten Umzugskiste 8677 Gebot KLEINE NACHLASSKISTE mit vielen Belegen, etwas Schweiz, einigen postfrischen frühen Bundausgaben und rund 150 Briefen mit DRK-Bezug 8678 Gebot DEUTSCHES REICH bis BRD und den Rest der Welt, kleiner Rundumschlag mit gestempeltem Material in 3 großen und einem kleinen Album, ferner etwas loses, ideal für den Flohmarkt 8679 Gebot DEUTSCHES REICH Briefe, Karten, gestempelte lose Marken (Kiloware), netter Kehrausposten aus , originalbelassen 19 Thematik Antarktis und Polarpost , sehr umfangreiche Belegesammlung über die russische Forschung in 4 Ordnern, reich bestückt mit Sonderbelegen und SST, kommerziellen und wissenschaftlichen Forschungsmissionen, diverse Stationen und Schiffe belegt mit Cachets, adressierte und gelaufene Post von Polar-Stationen, dabei auch einige original Unterschriften verschiedener Teilnehmer ARKTIS (ca.), russische Aktivitäten in der Arktis, 150 Belege mit entsprechenden Vordruckumschlägen, Frankaturen und Stempel, dabei Schiffe, Basen und Expeditionen, zusätzlich 50 ungebrauchten Ganzsachen mit entsprechenden Motiven SÜDPOLAR-FORSCHUNG, zweibändige Sammlung mit Belegen der dort vertretenen Länder mit u.a. viel Australien und "Antarctic Territory", Ross Dependency, Französische Gebiete sowie andere Länder mit Post von Expeditionen, Forschungsschiffen und Stationen Blumen und Pflanzen 8683 ** 90 Postfrische Prachtsammlung mit Marken und Blocks aus Aller Welt, meist 70er- bis 80er-Jahre, sehr sauber auf Lindner-Vordruck Erotik 8684 ** 100 PHILATELIA EROTICA, reichhaltige Sammlung aus Abobezug mit postfrischen Ausgaben und Blocks aus Aller Welt mit vielfach exotischen Gebieten und Motiven aus der Welt der Kunst mit Bildern von Rubens, Renoir, Picasso, Gauguin und vielen mehr! Flugzeuge & Luftfahrt ca., umfassende Sammlung (Erst-)Flugbelege und Motivkarten in 27 Alben mit geschätzt über Belegen, über lange Jahre mit großem Zeit- und Kapitalaufwand zusammengetragen, dabei viele bessere Stücke der 30er bis 50er-Jahre! MILITÄRFLUGZEUGE aus ITALIEN, 2 Bände mit Belegen und Bildkarten von Jagdbombern, Hubschraubern und anderen Militärmaschinen, teils geflogen mit entsprechenden Flug-SST bzw. SST diverser Veranstaltungen FuSSball WIR SIND WELTMEISTER, umfangreiche Motivsammlung verschiedener Fussball Weltmeisterschaften ab der WM 1968 "Das Wunder von BERN", WM 1998 (3 Bände), WM 2002 (3 Bände), WM 2006 (3 Bände), WM 2010 (2 Bände) sowie offizielle Medaillenbriefe der WM 2006 und andere motivbezogene Abosammlungen u.a. Europa Meisterschaften Geschichte FRANKREICH IM 2.WELTKRIEG , ca. 550 moderne Belege mit entsprechenden Sonder- und Werbestempeln, dabei Resistance, Befreiungsjahrestage etc RÖMER UND ÄGYPTEN, individuell gestaltete Sammlung in 5 Ringalben mit Marken und Belegen, dabei Heilige und berühmte Herrscher, Bauwerke, Kultur und verschiedene religiöse Themen etc. Eine beeindruckende Sammlung, mit viel Hingabe und großem Aufwand zusammengetragen!

12 20 thematik FRIEDENS-KONFERENZEN und Kongresse, sechs Belege mit u.a. zwei Sonder-Bild-GSK zum 19. Friedenskongress Genf 1912 mit SST "Société des Nations", Belgien SST Spa 1920, Schweiz Sonder-R- Zettel und SST "Conference pour la Paix en Orient" Lausanne 1932, Frankreich SST "Congres de la Paix" Versailles ** 100 MALTESER-ORDEN , kleine postfrische Sammlung im italienischen Album "Sovrano militare ordine di Malta", dabei zahlreiche Viererblocks sowie zusätzlich ein reichhaltiges modernes noch nicht einsortiertes Material in Tütchen 8692 ** 170 MALTESERORDEN , zweibändige postfrische Prachtsammlung aus Sieger-Abobezug, hoher Einstandspreis! Jahr des Kindes 8693 ** , 12 Vordruckalben aus Abobezug mit Sammlungen Jahr des Kindes 1979, Jahr der Jugend 1985, 50 Jahre Unicef 1996 Kunst & Kultur 8694 **/*/6 180 EUROPÄISCHE ARCHITEKTUR (ca.), umfassende Sammlung in 3 Ringalben, alles sehr vielseitig gesammelt mit Bauwerken aus den verschiedenen Epochen DIE KUNST im Deutschen Reich, großformatige reich bebilderte Monatsschrift aus etwa Juni 1941 bis Mai 1944, insgesamt 24 Ausgaben in etwas unterschiedlicher Erhaltung, Lagerspuren 8696 **/*/3 250 RUBENS, postfrische Sammlung mit kompletten Sätzen, Blocks und Kleinbogen aus aller Welt zum Wirken des großen Malers, ferner als Beigabe weitere Malerei/Gemälde HUNDERTWASSER , farbenfrohes Konvolut, darunter Kap Verde Block 7-9, Österreich Schwarzdruck Block 15, Senegal Mi.Nr , etc **/3/6 100 HUNDERTWASSER , umfassende Darstellung des reichen philatelistischen Schaffens des beliebten Künstlers, darunter z. B. Kap Verde Block 7-9, Österreich Schwarzdruck Block 15, Marken.Buch 69 I, div. UNO-Kleinbogensätze, etc. Musik 8699 * 200 ELVIS PRESLEY, gepflegte zwei Bändige, postfrische Abosammlung mit Blocks und Kleinbogen , Belege in 3 Alben, darunter diverse SST, R-Briefe und Luftpost, meist aus Osteuropa 8701 ** , viele exotische postfrische Ausgaben, Blocks und Kleinbogen aus Aller Welt, mit hohem finanziellem Aufwand aufgebaut Internationale Auktion 150 NATO 8702 **/ , umfassende Darstellung mittels mehr als 400 Belegen in 7 Alben, darunter politische und militärische Strukturen, Entwicklung und Jahrestage, Veranstaltungen, Feldpost und Erweiterungen, etc. Dazu einige weitere 100 noch nicht berücksichtigte Belege sowie postfrische Ausgaben ab Portugal Mi.Nr und Griechenland Olympische Spiele FACKELLAUF zu den Olympischen Spielen , attraktiv gestaltete Sammlung mit hochkarätigem Teil BERLIN 1936, z.b. Olympia-Blocks je auf Vor-FDC Hellendorf , Belege von der Ankunft in Berlin , u.a. diverse Sonder- und Bildkarten, Österreich 10 S. Dollfuß-Marke mit Fackellauf-SST, Post vom österreichischen NOC und einiges mehr, die weiteren Läufe ebenfalls reichhaltig bestückt mit postfrischen Marken und meist Belegen 8704 **/ MELBOURNE, zweibändige selbstgestaltete Abosammlung mit Belegen. Dazu einbändige postfrische Sammlung1960 ROM im Vordruckalbum 8705 ** 100 Rom 1960 und Innsbruck 1964, interessante Sammlung in 2 Alben mit postfrischen Marken und Blocks aus Aller Welt, dabei auch geschnittene Ausgaben, u.a. Monaco , Jemen etc , Montreal und Innsbruck, dreibändige postfrische Prachtsammlung aus Abo, hoher Einstandspreis DABEI SEIN IST ALLES, umfangreiche Motiv-Sammlung Olympische Spiele ab 1992 "Albertville" Barcelona, Atlanta 1996 (4 Bände), Sydney 2000 (3 Bände), Salt Lake City 2002, Athen 2004 (3 Bände), Peking 2008 (7 Bände) und andere motivbezogene Abosammlungen. Insgesamt 3 Umzugskisten füllend Persönlichkeiten 8708 **/ , meist postfrischer Sammlungsbestand, dabei Dichter, Philosophen und Musiker, dazu FDC Reklame/Siegelmarken/Vignetten SPARKASSEN-SPARMARKEN der Druckerei Rossberg in Frankenberg, dazu entsprechende Akten, die teils die Auftragsvergaben usw. beinhalten. Alles aus dem späten 19. Jahrhundert Schiffspost und Schiffsmotive HOOVERCRAFT ab 1962, ca. 90 Belege ab den Anfängen in den 1960ern, vielfach Verbindungen der britischen Vorreiter im Ärmelkanal- Verkehr, auch diverse Erstfahrten/Flüge, Sonderbelege aus Aller Welt zum Thema und exotische Belege z.b. aus Australien. Eine Sammlung zu diesem Thema ist uns nur selten angeboten worden, in dieser Fülle wird sie wohl auch nicht so schnell wieder zu erhalten sein!

13 INTERNATIONALE AUKTION 150 Sport 8711 ** , drei Lindner-Ringbinder mit Marken, Blocks und Kleinbogen aus Aller Welt, dabei einige bessere Ausgaben, alles sehr vielseitig mit den verschiedenen Disziplinen, 4.800, DEUTSCHE SPORTHILFE, reichhaltige Sammlung in 8 Bänden aus Abobezug mit postfrischen sowie gestempelten Ausgaben, Blocks, Zehnerbogen, Numisbriefe, FDC sowie Förderungs-Zertifikate zum Thema Sporthilfe 8713 ** , umfangreicher und vielseitiger Sammlungsbestand mit Thematik TENNIS, dabei postfrische Abosammlung mit Marken und Blocks aus Aller Welt, diverse Motivbelege und vieles mehr Tiere 8714 **/*/ , 10 Alben mit Sätzen und Blocks aus aller Welt, auch bessere, darunter Vögel und Schmetterlinge Trachten 8715 **/6 180 AFRIKANISCHE TRACHTEN/FOLKLORE (ca.), 3 Ringalben mit postfrischen Ausgaben und Sonderbelegen, gezeigt werden Trachten, Kult- und Gebrauchsgegenstände, Bräuche, Tänze, etc. UNO 8716 **/3/ , mit philatelistischer Euphorie und philantroper Sympathie für die "Vereinten Nationen" zusammengetragene, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung in 10 Alben, streckenweise mehrfach, darunter UNTEA und 3x Block 1 sowie Belege, ferner Flaggen-Kleinbogen in geradezu exzessiven Mengen. Gigantischer Neuheitenpreis! Zeppelin thematik ansichtskarten GRAF ZEPPELIN und seine Luftschiffe, thematische Sammlung mit Belegen und SST, diversen FDC und Sonder-Ganzsachen, dabei viele exotische Gebiete und auch Belege zu anderen Ereignissen der Luftfahrt Ansichtskarten DEUTSCHLAND & EUROPA, über 300 gelaufene und ungebrauchte Karten in 4 Alben, ab ca bis in die 1930'er Jahre, der wertmäßige Schwerpunkt liegt bei der deutschen Topografie vor 1920, es sind aber auch Gruß- und Anlasskarten sowie einige Ausgaben aus Italien und Schweiz enthalten BRIEFMARKEN-Ansichtskarten um 1900, reizvolle Sammlung mit über 90 ungebrauchten farbigen Prägedruck-Karten mit Motiv "Briefmarken" und Darstellungen aus Deutschland, Europa und Übersee, selten in dieser Fülle gesehen BUNTE MISCHUNG mit über Karten aus altem Nachlass mit deutschem und ausländischen Material, alles Vorkriegsware in meist sehr guter Erhaltung. Alle in Alben BUNTE MISCHUNG mit über 500 Karten aus altem Nachlass mit deutschem und ausländischen Material, alles Vorkriegsware in meist sehr guter Erhaltung. Alle in Alben BUNTE MISCHUNG mit über 300 Karten aus altem Nachlass mit deutschem und ausländischen Material, alles Vorkriegsware in meist sehr guter Erhaltung. Alle in Alben DEUTSCHLAND und SCHWEIZ, ca. 370 überwiegend s/w Karten aus meist AUSLÄNDISCHE STREITKRÄFTE im Auftrag der UNO, ca. 55 Belege von militärischen Einsätzen in Aller Welt, dabei Korea- Krieg , "Svenska Bataljonen" Ägypten 1958, Kongo 1960, Zypern 1978, Libanon 1980, polnische Einheiten aus 1976 und dem Jugoslavien-Krieg 1992, dänische Einheiten, norwegische, finnische Post, indische Post aus Kongo 1960 und vieles mehr Weihnachten 8718 ** (ca.), postfrische Motiv-Sammlung mit Marken und Blocks aus Aller Welt in 8 Ringbindern Weltraumfahrt 8719 **/ ca., postfrische Werte und Belege, dabei von besonderem Interesse drei Briefe aus Italien mit 5 L. und 7,70 L. Raketen-Dreiecksmarken sowie eine Karte Deutsches Reich 1934 mit drei Zucker Raketenmarken, weitere Belege zu Satelliten- und Raketenstarts in den 1960er Jahren, dazu das Buch von Friedrich Schmidl "Raketenpost" DEUTSCHLAND und ALLE WELT, ca. 160 Karten im authentischen, etwas lädierten Album, viele verschiedene Motive aus Berg und Tal, Städten und Landschaften, meist gut erhalten KITSCH und GLÜCKWUNSCH-KARTEN, ca. 150 Karten zu Anlässen wie Neujahr, Ostern, Pfingsten, Geburtstag, Weihnachten, Namenstag und anderen Theman MOTIVE aus Aller Welt, ca. 400 meist farbige Bildkarten mit Themen wie Glückwunsch, Kunst, Kitsch etc., große Vielfalt, meist gelaufen und vor MOTIVE, ca vielfach farbige Karte aus US-Lagerbestand, dabei Glückwunsch, Kitsch, Kunst, Persönlichkeiten, Patriotika und vieles mehr Ca , 67 farbige teils bessere Ansichtskarten, dabei Judaica, Sängerfeste, seltene Karneval, Studentenfeste, seltene Ausstellungen

14 22 ansichtskarten PRÄGE-BILDKARTEN aus ca , über 90 ungebrauchte Karten, dabei auch "Halte gegen das Licht" mit interessanten Motiven, Wappen, Figuren der Geschichte, Städte, Bauwerke etc., sehr dekorativ, in dieser Fülle selten gesehen Deutschland Altbestand in 2 Kartons, Schwerpunkt Deutschland mit kleinem Anteil Ausland, viel frühe Ware, mit 8,5 Kilo fast ein laufender Meter, sichere Fundgrube , ca. 475 Karten im alten Ansichtskarten-Album mit einer Vielzahl farbiger Karten und Lithos, teils aus kleinen Orten, mit Gastronomie und interessanten Motiven, dabei auch etwas Ausland Ca. 500 Karten ab etwa 1900, vorwiegend aus Deutschland, dabei bessere Motive und viel Topographie, im etwas lädierten zeitgenössischen Album , MILITARIA I. WK, preußische und Kaiserliche deutsche Armee, über 260 Stück, viele farbig, dabei Karikaturen, Kitsch, Persönlichkeiten, Soldatenleben Topographie und Motive, ca. 100 Karten meist vor 1910, dabei viele interessante Motive von Kitsch bis Militaria sowie Lithos und Karten aus teils kleinsten Orten DEUTSCHLAND und Europa, ca. 200 Karten meist aus ca im zeitgenössischen etwas lädierten Album, dabei Topographie, Kitsch, Militaria, etc., große Vielfalt an Motiven SOLINGEN , über 40 Karten mit Schwerpunkt vor 1915, dabei bessere Motive, Sonderkarten, kleine Vororte usw., meist gebraucht, dazu über 80 alte Rechnungen ab 1856 mit vielen dekorativen Briefköpfen AUSSTELLUNGEN aus ca , über 80 verschiedene farbige Karten, dabei Gewerbe-Ausstellungen in diversen Orten, Gartenbau-Ausstellung, diverse seltene Motive etc., dazu 10 Lithos von der Weltausstellung USA 1893, fast alle Karten ungebraucht Internationale Auktion BREMEN und UMGEBUNG, ca Karten aus ca mit vielfach farbigen und Motiven wie Gastronomie, Straßenansichten, diversen Details aus der Stadt und der Umgebung, überschlägig ca. 10 % extern aus anderen Bereichen Deutschlands DEUTSCHLAND und etwas AUSLAND, ca. 340 Karten im alten, etwas lädierten Album, mehrheitlich bessere deutsche Karten und etwas Ausland, dabei viele Lithos und viele kleinere Orte , umfangreicher Bestand mit ca überwiegend gelaufenen schwarz/weiß Ansichtskarten mit meist Topographie, durchaus ungewöhnliches Angebot Ab ca. 1900, 257 meist sehr gut erhaltene vorwiegend deutsche Karten im alten Album, mit schönen Lithos, interessanten Motiven und teils kleinen Orten Altes Album mit 230 teils besseren und meist deutschen Karten, mit vielen Lithos und interessanten Motiven Ca. 320 fast durchweg farbige Ansichtskarten aus ca aus allen Regionen, dabei auch Lithos und "Gruss aus...", Ansichten von Strassenzügen, Bauwerken und viel Topographie ELBERFELD, ca. 70 teils farbige Karten mit frühen farbigen Lithos und Vororten, dabei auch einige Karten aus Köln und der weiteren Umgebung GRUSS AUS... LITHO-KARTEN, ca. 170 gebrauchte und ungebrauchte meist Litho-Karten aus ca , fast alle farbig mit vielen schönen Motiven, teils kleinen Orten und seltenen Ansichten HELGOLAND, ca. 180 Karten, dabei Straßenzüge und Ortsaufnahmen mit Details, Militaria mit Karikaturen, diverse Passagierund Marine-Schiffe, auch Aufnahmen "Zerstörung des Marine- Luftschiffes L1" HERTEN, Ansichtskarten, Fotos und Dokumente einer dortigen Familie, mit zahlreichen Bildern Wehrmacht / III. Reich, etc LITHOS und GRUSS AUS..., ca. 100 Karten aus etwa , dabei viele kleine Orte, meist sehr gut erhalten BAYERN, etwas Deutschland und Ausland, ca. 40 Karten mit Lithos, interessanten Motiven und teils kleinen Orten, dazu gut 30 weitere Karten mit DR, Österreich, etwas Übersee BREMER STADTMUSIKANTEN, ca. 50 teils farbige gebrauchte und ungebrauchte Karten, augenscheinlich nur verschiedene Ausführungen mit dem "Bremer" Thema meist aus ca , meist sehr gut erhalten LIPPE, TEUTOBURGER WALD, Lagerbestand mit ca. 700 teils farbigen und teils gelaufenen Bildkarten, dabei viel Horn und Bad Meinberg, rund 300 Karten vor LITHO-Ansichtskarten aus ca , über 100 farbige Lithos, meist "Gruss aus...", dabei kleine Orte und interessante Motive, fast durchweg gelaufen

15 INTERNATIONALE AUKTION LITHOS und Topographie, sehr gut erhaltenes altes Jugendstil- Album mit ca. 190 fast durchweg farbigen Karten, vielfach Lithos zu verschiedenen Anlässen und "Gruss aus..." teils kleinsten Orten, Motive wie "Halt gegen das Licht", Prägekarten, Gastronomie, Glückwünsche, Theater etc., vielfach Karten vor 1900 und augenscheinlich alle vor 1905, große Vielfalt in meist sehr guter Erhaltung! MILITARIA erster Weltkrieg, altes Album mit 144 Karten, dabei Kitsch, Treus und Abschied, Portraits, Kampfszenen, Patriotika, Regimentsbilder, etliche Fotokarten, etwas lädierter Einband MILITARIA und PATRIOTIKA aus ca , Bestand mit 88 meist farbigen Karten, dabei Prägekarte, Lithos, Herrscher und Feldherren, Kriegsschauplätze und Sinnsprüche NORD- und WEST-DEUTSCHLAND, Lagerbestand mit ca. 800 teils farbigen und teils gelaufenen Bildkarten aus ca , dabei Regionen etwa von Schleswig-Holstein über das Rheinland, Hessen bis Pfalz OST-DEUTSCHLAND, Lagerbestand mit ca. 800 teils farbigen und teils gelaufenen Bildkarten aus ca , dabei auch Karten aus den ehemaligen Ostgebieten sowie Berlin, Thüringen, Brandenburg, Sachsen, große Vielfalt ansichtskarten SOLINGEN OHLIGS, umfangreiche, in langjähriger Tätigkeit gewachsene Sammlung "100 Jahre Ohligs" mit ca. 140 Karten, augenscheinlich durchweg nur verschiedene Motive mit vielfach farbigen Lithos, Details und Straßenszenen, Ausflugslokale etc., in dieser Fülle selten gesehen, dazu etwas Beiwerk mit z.b. Lebensmittelkarten aus dem I. Wk SÜD-DEUTSCHLAND, Lagerbestand mit ca. 800 teils farbigen und teils gelaufenen Bildkarten aus ca , dabei Baden, Württemberg und Bayern WERBUNG aus ca , ca. 140 Werbekarten, dabei vielfach farbige Werbung, GSK mit Zudrucken, ansprechende Motive und gesuchte Belege, in dieser Fülle selten gesehen WUPPERTAL, über 100 gebrauchte und ungebrauchte Karten in meist sehr guter Erhaltung, dabei farbige Lithos ab ca. 1900, Gastronomie, Straßenzüge und Einzelansichten, natürlich auch Schwebebahn und einige Vororte, sehr schöner Grundstock mit augenscheinlich nur verschiedenen Europa EUROPA mit DEUTSCHLAND, schönes Jugenstilalbum mit 188 Karten, bunte Topographie, einige Lithos OSTGEBIETE ca., ca. 180 durchweg farbige Ansichtskarten in meist sehr guter Erhaltung, dabei, Ost- und Westpreussen, Riesengebirge, Schlesien, Pommern EUROPA und DEUTSCHLAND, mehrere hundert Karten im alten, etwas lädierten Jugendstil-Album, viele Lithos, Topographie aus Deutschland und Europa sowie bessere ausländische Motive OSTGEBIETE , ca. 100 Karten, dabei etwa 30 farbig, mit Bromberg, Breslau, Graudenz, Thorn, Marienberg, Elbing, Riesengebirge und Ostpreussen PRÄGEKARTEN und "Halt gegen das Licht", 86 Bildkarten aus ca , teils prächtig ausgeschmückte Lithos, Topographie, reliefierte Wappen und interessante Motive, dabei eine mechanische Drehscheiben-Karte RIESENGEBIRGE, ca. 200 Ansichtskarten, dabei über 100 farbige Motive, dabei Hotels, Restaurants, Stauwerke, Straßenansichten, kleine Orte und viel Natur SCHIFFE aus ca , 80 meist farbige Karten mit Schiffen der kaiserlichen Kriegsmarine, dabei Fotokarten und Bilder von Einsätzen, teils gelaufen , ca gelaufene und ungebrauchte Bildkarten, dabei viel Österreich, Schweiz, Italien, England, ohne Deutschland und Frankreich FRANKREICH mit ca. 150 farbigen und s/w Ansichtskarten, dabei Topographie, diverse Bauwerke, Strassenzüge und andere interessante Motive FRANKREICH, ca Bildkarten aus ca , vielfach farbig und gelaufen, große Vielfalt an Motiven und Orten SUDETENLAND , über 100 farbige Ansichtskarten, dabei viel Marienbad, Karlsbad aber auch etliche kleinere Orte in guter Vielfalt, meist gebraucht SUDETENLAND und Nord-Böhmen ca., über 100 meist s/w Ansichtskarten, dabei viele kleine Orte Über Abbildungen der Sammlungen online zu finden unter:

16 24 ansichtskarten alle welt Übersee ASIEN, über 70 Karten, dabei Hong Kong, Shanghai, Bangkok, Laos etc., mit Tempel, Straßen- und Alltagsszenen, viele seltene Stücke ASIEN um , über 50 teils farbige Karten, einige frankiert, darunter China, Hongkong & Singapur in meist guter Erhaltung USA , 71 Ansichtskarten zu diversen Ausstellungen, alle farbig, alle gelaufen, viele mit Sondermarken frankiert, dabei auch Maschinenstempel und Ausstellungs-SST Internationale Auktion USA , 92 Ansichtskarten diverser Ausstellungen, alle farbig und ungebraucht, einige beschriftet ohne Marken, dabei sechs Privat-GSK Alle Welt Ab ca bis in die heutige Neuzeit, ca Karten mit einer ebenso reichhaltigen Auswahl an Ländern wie an Motiven, vielfach farbig, auch etliche aus Deutschland Ca. 440 Karten in großer Vielfalt, vorwiegend aus Deutschland, im zeitgenössischen, jedoch lädierten Album Alle Welt Sammlungen URALTES SCHAUBEK-ALBUM welches zwar bereits schon mal geplündert wurde, dennoch aber einige Nettigkeiten wie eine England Nr. 1 aufweist 8784 */(*)/ Über 100-jähriges, dickes SCHAUBEK Album aus 1913 mit einem breit gefülltem Spektrum an Philatelie aus nahezu allen seinerzeitigen Ländern. Über jahrzehntelang lag dieses Album auf einem Speicher und wurde erst jetzt durch die Erben freigegeben. Toller Fundus mit einem hohen Befüllungsgrad 8785 **/*/3/ , sauberer Steckkartenbestand mit Altdeutschland und Deutsches Reich, ferner Europa, Südamerika und asiatische Länder 8786 */ , kleine Zusammenstellung auf drei Steckkarten, nur klassische Ausgaben von Luxemburg, Frankreich etc **/*/ , Steckkartenposten nur mit besseren Werten, teils Besonderheiten und Abarten, dabei Litauen 40 C. Atlantikflug, Italien Nr. 192 U sign. Bolaffi und Leward Inseln Nr. 15, zusätzlich etwas Klassik 8788 **/*/ , Sammlungsbestand mit Europa und Übersee inklusive Kolonien mit Niederländisch Indien und südamerikanische Staaten ALLE WELT TÜTENPOSTEN mit Schwerpunkt Marken vor ca. 1945, dabei viel Übersee mit u.a. Asien 8790 **/*/3/ , umfangreicher Sammlungsbestand in 3 Umzugskisten mit Asien inklusive China, Europa mit Großbritannien, Schweiz und Sowjetunion, enormer Katalogwert! 8791 **/*/3 150 EUROPA und ÜBERSEE in 4 kleinen Alben, reichhaltige Partie mit Blocks und Kleinbogen, teils in unterschiedlichen Erhaltungen, darunter CHINA mit Block Nr. 12, 21 und **/* 100 LIBERIA ca., postfrische bzw. teils ungebrauchte Partie mit Sätzen und Blocks, dabei ungezähnte Ausgaben, dazu eine gute Partie FRANKREICH aus ca. den 1950er Jahren und AUSTRALIEN 5 C. im Paar mit unten versetzter Kammschlag 8793 */3 200 Steckbuch mit interessanter, dicht gesteckter Dublettensammlung mit u.a. Italien, USA, Salvador, Baltikum, Belgien usw. Dabei einige gute Ausgaben 8794 **/*/ , Blockausgaben & Kleinbogen aus aller Welt, über 200 Stück, dabei auch bessere Ausgaben, beispielsweise Sowjetunion (Block 13), Frankreich (Block 3), China (Block 6 und 7) etc., oftmals postfrisch, gestempelt bzw. auf Beleg vorhanden, interessanter Bestand zum moderaten Startpreis! 8795 **/*/ , meist postfrische BLOCKSAMMLUNG in 23 Alben aus Abobezug, inklusive Berlin mit gestempelten Block 1, dabei Großbritannien, Kanalinseln, Gibraltar, Monaco und Niederlande, ferner Übersee mit Australien, Japan und Canada, immenser Einstandspreis! Briefposten , 18 Vorphila- und Feldpostbriefe, dabei viel Auslandspost mit besseren Transitstempeln (meist aus Hamburg), bessere und frühe Feldpoststempel (u.a. L2 ARMEE DU RHIN...), meist gute Erhaltung , 40 Belege ab Vorphila mit Schwerpunkt vor 1945, darunter Altdeutschland, Infla und Zonen, ferner Frankreich und etwas Asien ÄGYPTEN bis USA aus ca , über 60 unterschiedlich frankierte Belege und Ganzsachen, u.a. aus Frankreich, Großbritannien und Spanien in etwas unterschiedlicher Erhaltung

17 INTERNATIONALE AUKTION ÜBERSEE / EUROPA / DEUTSCHLAND , einmaliger Fundus mit einigen Belegen und Ganzsachen, aus dem Hessischen stammend mit Kontakten in Alle Welt, neben Altdeutschland und dem Deutschen Reich inklusive etlicher Privat- Ganzsachen finden Sie Belege aus praktisch ganz Europa, China, dem Commonwealth bis "Down Under", Japan, den USA, etc ITALIEN und ALLE WELT ab ca. 1870, viele hundert Briefe und Karten aus Aller Welt mit deutlichem Schwerpunkt bei Italien, dabei Firmenund Privat-Post, Portostufen und interessante frühe Belege , mehrere hundert Belege aus Aller Welt ab Semi- Klassik bis in die Moderne, viele exotische Gebiete ca., viele hundert GANZSACHEN aus EUROPA, etwas Alle Welt und vereinzelt auch Deutschland, vielseitiger Bestand mit urigem Fundgruben-Charakter, fast nur älteres Material BRIEFE-SCHATZ der Superlative, über Belege mit praktisch nur besseren Briefen Drittes Reich bis in die frühen Bund/Berlin-Jahre. Dabei vielfach tolle und sehr hochwertige Frankaturen, Entwertungen und Versendungsformen. Eine solche Reichhaltigkeit und Zusammenstellung haben auch wir selten gesehen ca., 16 Belege, dabei Italien Erstflug Rom - Buenos Aires 1934 mit 4 Werten komplett und u.a. 2 L. auf Streifband, Karte ab Nosi-Bé nach Köln 1897, Südafrika R-GSU mit Luftpost Windhoek - Kimberley und deutscher Luftpost via Berlin nach Köln 1932, Tunesien Zwischenstegpaar auf komplettem Kartenbrief 1892 und weitere interessante Stücke Belege aus Aller Welt, dabei LIBERIA mit GSU und Beifrankatur 1899 nach Canada und diverse Aufdruck-Provisorien auf Bedarfspost, Brief aus London 1862 nach Palermo, auch etwas Deutschland, Canada und andere teils exotische Gebiete alle welt TAUSENDE BELEGE in uriger Mischung ab KLASSIK bis MODERN, viel Deutschland mit z.b. 10 Zeppelin-Belegen, dabei Südamerikafahrt 1930, Bundesrepublik, Alle Welt mit u.a. Frankreich und Algerien, exotische Gebiete und postgeschichtliche Stücke, auch ein ansehnlicher Anteil teils alter Ansichtskarten, insgesamt sehr unterschiedlich erhalten EUROPÄISCHE POSTANSTALTEN IN DER LEVANTE aus ca , rund 180 meist gut erhaltene Belege britischer, deutscher, französischer, italienischer, österreichischer, russischer und türkischer Aufgaben in äußerst reizvoller Mischung, darunter zahlreiche R-Briefe, Ganzsachen, türkische R-Karte nach China, russische Karte nach Canada, etc Über 180 meist Bedarfsbelege des 19. und frühen 20. Jahrhunderts aus Nachlass, meist deutsche Gebiete mit Barfreimachungen, Zensurpost und mehr GANZSACHEN-Partie und vereinzelt einigen frankierten Belege in drei Briefalben, dabei Schwerpunkte bei Dänemark, Ägypten mit Sudan, Indien, Persien, Türkei und reichlich Österreich mit Post in der Levante, vielseitiger Posten DEUTSCHLAND und ALLE WELT, geschätzt ca. 150 Belege, Karten und Ganzsachen, dabei Zeppelinpost, Post aus exotischen Gebieten, Portostufen und andere Besonderheiten /6 500 Umfangreicher Posten mit einigen hundert Belegen, viel vor 1945, dabei Japan, Schweden, Schweiz mit R-Briefen und osteuropäische Länder, ergänzend etliche interessante Stücke mit Deutsches Reich inkl. Infla-Belege und Feldpost, Zensuren und Luftpost DACHBODENFUND mit tausenden Briefen in 2 Umzugskarton mit viel deutschem Reich, Ganzsachen, Feldpost, Ansichtskarten usw. Auch einige ETB enthalten Enormer, geschätzt über Belege umfassender Bestand, neben üblicher Massenware auch etliche interessante Stücke der Vor- und Nachkriegszeit, schon bei flüchtiger Durchsicht fanden wir Luftpost, R-, Dienst- und Ersttagsbriefe, Ganzsachen & Ansichtskarten in Hülle & Fülle, dabei auch Übersee BRIEFE-NACHLASS mit großer Anzahl ab Dt. Reich, Übersee mit punktuell einigen besseren Stücken, meist jedoch eher einfaches Material, dabei Luft- und Feldpost, R-Briefe und Ganzsachen. Das alles in insgesamt 3 Umzugskisten enthalten! Geschätzt über Briefe, Karten, Ganzsachen, Flugpost, R-Briefe, meist Deutschland vor und nach dem II. WK, auch Europa und Übersee in 3 Umzugskisten, aufgelockert mit einigen Steckkarten Einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen von Alt bis Neu, 5 Pappboxen voll, auch bessere Stücke gesichtet! Umfangreicher Bestand mit einigen hundert Briefen, Karten und GSK, dabei viel altes Material, EF und MEF, R-Briefen, Luftpost, auch Übersee! GANZSACHEN Deutschland & Alle Welt in ebenso abenteuerlicher wie reizvoller Mischung, viele hundert wenn nicht gar tausend Stück im großen Karton, alt & neu, gebraucht & ungebraucht! , 45 Belege in unorthodoxer Mischung, dabei u.a. Belgien, Österreich, Schweiz, Paketkarten, Privat-GA, R-Briefe etc., zusätzlich sind einige lose Blöcke enthalten mit u.a. Frankreich PEXIP 1937 sauber ungebraucht ca., Korrespondenz mit den Fabrikanten Schmerler, Eger/ Böhmen und Bareuther & Co., Waldsassen/Bayern: dabei Post aus Aden, Ägypten, Australien, Indien, Japan, Südafrika und verschiedenen europäischen Ländern. Alles Bedarf. Garantiert deutschlandfreie Fundgrube!

18 26 alle welt Gebot BRIEFE-NACHLASS mit großer Anzahl ab Dt. Reich, punktuell einige bessere Stücke, meist jedoch eher einfaches Material Gebot , einige hundert - wenn nicht gar TAUSENDE Briefe, Karten und GSK Europa und Übersee mit Schwerpunkt vor 1945 mit vielen alten Ganzsachen, R-Briefen, Luftpost, Zensuren, Feldpost und weiteren Besonderheiten, viel aus dem Bedarf! , über 80 meist alte Belege, dabei viel Zeppelin- und andere Flugpost ca., fünf Alben mit mehreren hundert Belegen, vielfach thematische LUFTPOST mit u.a. DO-X Brief portugiesische Post ab Lissabon, Russland mit Luftschiffbau und Griechenland mit "Patakonia" komplett auf sehr attraktiven und hochwertigen Belegen, Ballonpost Gordon-Bennet Wettfahrten mit Belegen aus Belgien und Polen, Zuleitungen aus Italien zum Kronfeld Segelflug und vieles weitere mehr (ca.), gebrauchte Ganzsachen in 58 Alben, sauber sortiert von A-Z, auch etliche ausgefallene Übersee-Gebiete MODERNE BELEGE, ein Regal voll mit meist Schweiz und Liechtenstein, auch etwas Motive, meist in neuwertigem Zubehör! Internationale Auktion FRANZÖSISCHE KOLONIEN , 21 gelaufene und frankierte Ansichtskarten aus u.a. Pnom Penh, Niger, Cholon, Madagaskar, St. Pierre, Cayenne etc. mit Motiven und Straßenansichten sowie seltenen Destinationen KRIEGSGEFANGENEN-POST , über 80 Belege in viele verschiedene Länder und Lager, dabei Flugpost, Barfrankaturen, Doppelzensuren etc., fast jeder Brief ist etwas Besonderes, viele mit Inhalt MALAYISCHE STAATEN , ca. 70 Briefe aus etlichen verschiedenen Kleinstaaten des Gebietes, dabei einige Einschreiben und interessante Frankaturen BRASILIEN und ECUADOR , insgesamt über 120 Belege aus beiden Gebieten mit Einschreiben, viel Auslandspost, Flugpost, etlichen Ganzsachen, teils interessanten Frankaturen Flugpost ca., urige, augenscheinlich schon seit längerem nicht mehr bearbeitete Sammlung mit einigen hundert Belege in vier Bänden, ein Schwerpunkt bei FLUGPOST mit Zeppelinpost und bei ITALIEN mit u.a. Balbo Geschwader-Flug (Spuren) Attest Diena, frühe Erstflüge 1917, auch hochwertige Frankaturen wie Ungarn Block 1, Vatikan, Schweiz und andere Gebiete ca., bunt gemischte Partie mit vielen hundert Belegen, Ganzsachen und FDC, erkennbare Schwerpunkte bei Zypern, Schweiz, Vereinte Nationen und deutschen Gebieten, vielseitiger Posten (ca.), ungebrauchte Ganzsachen in 100 Alben, sortiert von A-Z, dabei auch ausgefallene Übersee-Gebiete SCHIER UNGLAUBLICHE MENGE an Belegen aus Deutschland, Europa und Aller Welt, geschätzt ca Stück, Bedarfspost und FDC in bunter Mischung, meist moderne Belege nach 1945, dabei Schwerpunkte ersichtlich bei österreichischer Ballon- Post, Lufthansa- und Luftpost-Belegen, UNO mit Post aus allen drei Ämtern, Post adressiert an oder von UNO-Soldaten in diversen Einsätzen und vieles mehr, insgesamt eine große Vielfalt an Themen und auch reichlich Post aus exotischen Gebieten ASIEN , ca. 80 überwiegend moderne Belege, mit u.a. Bhutan, Birma, Ceylon, Nordborneo, Portugiesisch Indien, Thailand, Vietnam etc., dabei Sammlerpost und Bedarf BRITISCHE KOLONIEN aus , ca. 80 Belege, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, dabei Einschreiben und Flugpost, exotische Gebiete wie Bermuda, Guyana, Cayman Islands, St. Helena, Falkland Islands, Vigin Islands und viele mehr BRITISCHE KOLONIEN IN AFRIKA , 77 Belege und Ganzsachen, dabei Luftpost, Einschreiben, diverse Besonderheiten und exotische Gebiete, Nachporto und Zensuren SEGELFLUGPOST , ausstellungsmäßig aufgemachte und bereits zwei mal mit Gold prämierte Sammlung in 2 Bänden, beginnend mit den ersten halbamtlichen Postbeförderungen in Deutschland 1923 in Gersfeld, dann England 1923 mit "Carried by Motor Glider", Sonderbelege von Flügen ab der Wasserkuppe und ab Pforzheim 1924 und 1925 mit "Goldkiste", "Bremen" und "Roter Teufel" sowie etliche weitere vor 1930, USA Erstflüge und von Piloten signierte Belege, Schweiz Alpenflüge, Ungarn, Italien, Österreich mit Kronfeld-Flügen in großer Vielfalt mit u.a. extrem seltenen Zuleitungen aus Italien, Vatikan, San Marino, Lichtenstein und Ungarn, verspätet dazu eingetroffene Post aus Tripolitanien und weitere exotischen Belege aus Japan, Australien, Island und anderen Ländern, die weiteren 6 Bänden mit Ergänzungen aus Aller Welt und teils bereits in der Sammlung enthaltenen Stücken, bis in die Moderne geführt , über 500 USA-Flugpostbelege, bis auf wenige Ausnahmen Erstflüge und Eröffnungsflüge, auch SST von Flugveranstaltungen, enorme Stempelvielfalt und bessere Frankaturen ca., 23 Flugpostbelege, dabei etliche aus Belgien und Belgisch Kongo, auch Schweden, Norwegen u.a., vielfach Erstflüge zu teils exotischen Zielen und Sonderflüge , 19 Belege Flug- und Ballonpost, dabei Niederlande mit Kolonien, Stratosphären-Ballonaufstieg Polen und Südwestafrika via "Windhoek-Kimberley" nach Leipzig

19 INTERNATIONALE AUKTION HUBSCHRAUBER-FLÜGE - HELICOPTER MAIL, überaus umfangreiche Sammlung in 10 Bänden, nach Ländern gruppiert mit vielen hundert Belegen aus Europa und Aller Welt aus den Anfängen dieser ungewöhnlichen Postbeförderung in den 1940er Jahren bis in die Moderne mit Belegen zu Versuchsflügen, u.a. England mit einem sehr frühen Beleg zum Flug 1934 zur APEX nach Windsor oder aus 1948 BEA-Belege nach Norwich, Italien gut vertreten mit u.a. San Marino, reichlich USA mit Cachets und entsprechenden Flugstempeln, dabei vielfach ungewöhnliche Routen, regelmäßige Postflüge, militärische Flüge, Sonderflüge, Veranstaltungen und Flugtage, internationale Zuleitungen teils sogar aus Übersee - vielseitiges Objekt, das in dieser Reichhaltigkeit nicht oft zu sehen ist ALLE WELT mit Schwerpunkt ITALIEN, NIEDERLANDE und SCHWEIZ mit vielen anderen Ländern aus Europa und teils Übersee, reichhaltige Sammlung in sechs Bänden ab etwa 1948 mit Erstflügen und vielfach Flug-SST, gepflegter vielseitiger Bestand, augenscheinlich nur verschiedene Belege alle welt übersee LUFTHANSA, , schöne Sammlung der frühen Jahre mit insgesamt ein paar hundert Belegen in durchweg sehr guter Erhaltung. Alles in Alben USA , über 100 geflogene Belege, alles Erstflüge und Eröffnungsflüge mit entsprechenden großen Cachets vs., dabei auch Flugveranstaltungen, Helikopterflüge und andere Flüge BRIEFTAUBEN-POST, weit über 40 meist geflogene Belege meist aus Italien, aber auch Stücke aus Indien, England und der CSR, vielfach nummerierte Pigeongramme, in dieser Fülle sehr ungewöhnliche Partie! Fiskalmarken ÖSTERREICH 1922 / 1934, Stempelmarken für Spielkarten, zwei komplette unbespielte Spielkarten "Ferd. Piatnik & Söhne, Wien" mit Verschlussmarke über 100 Kronen mit Zusatzstempel "2000 K." aus der Inflationszeit sowie dito noch ungeöffnetes Spiel aus 1934 mit 1 S. Verschlussmarke, selten angeboten 27 Übersee 8848 */ SCHWANEBERGER UNION-AUSGABE 1943, vierbändige Generalsammlung mit unterschiedlich starker Befüllung praktisch aller seinerzeitiger außereuropäischer Länder der Erde, darunter auch Klassiker wie Chile, Cuba, Kap-Dreiecke, Mauritius, Siam & USA, der besondere Reiz liegt in der überdurchschnittlich guten Erhaltung sowohl des Inhalts als auch der 4 erstklassig erhaltenen Alben, die im Familienbesitz jahrzehntelang gehütet wurden 8849 ** 300 STECKKARTEN-PARTIE ab Klassik bis Modern mit postfrischen und gestempelten Marken aus Aller Welt, vielfach Commonwealth mit reichlich AUSTRALIEN und Alt-Staaten, NEUSEELAND und Inseln aus dem Pazifik, Französisch Polynesien, antarktische Territorien und andere exotische Gebiete 8850 **/*/3 300 ALTER BESTAND in 39 Alben, dabei viele exotische Gebiete, auch etwas VR China enthalten 8851 **/*/ , 8 Alben mit gutem Teil Ägypten, USA mit Blocks ab 1934, ferner Südamerika mit Brasilien und auch etwas Australien Französische Kolonien , über 400 Belege der verschiedensten Gebiete ab Vorphila, darunter bessere Ganzsachen, Luftpost und R-Briefe, einschließlich Mutterland, interessanter Posten 8853 ** 250 Exposition Internationale 1937, 24 verschiedene postfrische Blocks und 6 Sätze, je in Eckrandstücken mit Bogenzählern 8854 (*) 400 EPREUVE DE LUXE, rund 30 verschiedene Einzelabzüge, dabei St. Pierre & Miquelon Mi.Nr. 380, 386, viel Reunion , , Porto etc. Portugiesische Kolonien 8855 **/* , Weltausstellung New York, 6 verschiedene Überdruckmarken ungebraucht bzw. fast alle postfrisch, Pracht Afrika 8856 ** (ca.), vierbändige, nicht ganz vollständige Sammlungen verschiedener Staaten in Vordruckalben, zumeist ab Unabhängigkeit. Immenser Abo-Einstandspreis Amerika 8857 **/* , Dublettenbuch mit ungebrauchten und postfrischen Ausgaben, dabei viel altes Material u.a. von Neufundland Südamerika 8858 **/*/3 100 Sammlungsteile alt und neu in 4 gut gefüllten Steckalben und auf Blättern Asien 8859 **/*/ , 5 Alben mit etlichen interessanten Stücken, darunter China mit besseren Belegen, meist ab 1980, Japan, Vietnam, Birma und auch etwas Naher Osten

20 28 Ägypten brunei Internationale Auktion AUSTRALIEN , kleiner Auszug aus der meist gestempelten, in der Stanley Gibbons Systematik detaillierten Sammlungsaufgabe ab Kolonialausgaben Ägypten 8860 **/ , postfrische Sammlung in Vordruckalben, inkl. VAR Palästina, Syrien und Jemen. Dazu etwas älteres, meist gestempeltes Material mit auch Dienstmarken und Gebieten , ca. 170 Belege, dabei GSK, Zensuren, Einschreiben, Luftpost, viel Bedarfspost nach Deutschland und Europa Argentinien 8862 (*)/ , VALORES POSTALES ARGENTINOS, sehr seltenes VORLAGENBUCH für die neue Ausgabe "Persönlichkeiten" , darin eingeklebt 13 Werte von ½ C. bis 5 P., alle mit schwarzem oder rotem diagonalen L1 MUESTRA, dazu alle ungebrauchten Ganzsachen mit Postkarten, Streifbändern, Umschlägen, Kartenbriefen und Bildpostkarten, dito mit schwarzem L1 MUESTRA überdruckt. Einführend eine Abhandlung in spanischer Sprache zu dieser Emission mit interessanter Erläuterung über das Postwesen in anderen Ländern im Bezug zu jenem in Argentinien. Einmaliges Dokument, wenn auch Einband und Bindung etwas gelitten hat, sehr selten Australien 8863 F 3/ , gestempelte, in der Stanley Gibbons Systematik detaillierte Sammlungsaufgabe ab der frühen Kolonialausgaben, darunter z.b. Neu-Südwales Mi.Nr. 1 IIy (Fotoattest Hunziker), in freilich unterschiedlicher Erhaltung, sammlerseits weitgehend klassifiziert mit zahlreichen nach Michel-Systematik nur sehr unzureichend zu unterscheidenden Varianten in insgesamt 10 Alben, darunter auch einige Belege & Ganzsachen, ferner Dienst-, Porto- und Stempelmarken in selten zu sehender Breite 8864 F **/*/(*) , konsequent ungebraucht/postfrisch aufgebaute, in der Stanley Gibbons Systematik detaillierte Sammlungsaufgabe ab etwas Altaustralien mit u.a. Queensland Mi.Nr. 62, Südaustralien 106, Victoria , und Porto Insgesamt 4 Bände mit im folgenden z. B. Mi.Nr. 15, 81 im Ausstellungs-Viererblock, zahlreichen Booklets ab MH 0-21, etlichen Randeinheiten mit Druckerei-Inschrift, diversen SPECIMEN, Gutterpairs, Kleinbogen, Dienstmarken mit Mi.Nr. 38, 40 und 42, ferner Portomarken, B.C.O.F bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug Australische Gebiete in der Antarktis 8865 **/3/ , gut ausgebaute, sowohl postfrisch als auch gestempelt zusammengetragene und mit etlichen Belegen angereicherte Prachtsammlung, ferner Gutterpairs sowie feiner Teil British Antarctic Territory Bolivien 8866 **/*/3/ , gehaltvolle Sammlung in vier Alben, ab den klassischen Ausgaben, durchgehend gut besetzt, Flugpost, Sondermarken, Blocks, ungebrauchtes Material etc. Brasilien 8867 **/*/(*)/ , bestens ausgebaute fünfbändige Prachtsammlung ab Klassik mit Ochsenaugen, Inclinados, Verticals, Coloridos, Pedro mit schönem Stempelteil, folgende Semiklassik und Vorkriegs-Moderne hochgradig, weit über den Michel- Katalog hinausgehend spezialisiert nach Typen, Zähnungen, Wasserzeichen und etlichem mehr, zunächst meist gestempelt, ab ca parallel sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt angelegt, angereichert mit Besonderheiten, Einheiten und Viererblocks bis hin zu Bogen(teilen) und z. B. 2x ATM 1 zu 1,00 Cr, ergänzend Dienst- und Portomarken, Condor, etc **/3/ , anfangs naturgemäß sporadisch besetzter Sammlungsbestand in 2 Steckbüchern, dazu etliche Belege Brunei 8869 **/*/ , sehr sauber geführte, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab der ersten Ausgabe bis zu den Neuheiten durchgehend gut besetzt, Aufdrucke 1906, die Pfahlbauten umfangreich und teils spezialisiert gesammelt, Ausstellungs-Aufdruckausgabe 1922, sowie die nachfolgenden Ausgaben mit Sondermarken, Blocks und etwas Bündelware. Derart gut bestückte Sammlungen werden selten einmal angeboten!

21 INTERNATIONALE AUKTION 150 australien china AUSTRALIEN , kleiner Auszug aus der konsequent ungebraucht/postfrisch aufgebauten, in der Stanley Gibbons Systematik detaillierten Sammlungsaufgabe ab etwas Altaustralien Canada 8870 **/*/ , gut ausgebaute gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in vier Alben ab Province Issues, dabei Montreal und Ottawa Printings, ferner enormer Nominalanteil mit Kleinbogen und Markenheftchen 8871 **/*/ , reizvolle ältere Teilsammlung ab diverser Kolonialausgaben, später einige Zusammendrucke, Rand-Viererblocks und Dienstmarken , 19 verschiedene postfrische Jahrbücher , über 130 Erstflugbelege, dabei auch Auslandsbriefe, enorme Stempelvielfalt Neufundland , über 30 Freimarken nur besserer früherer Ausgaben gestempelt in meist guter Erhaltung Chile , ca. 90 Belege, beginnend mit zwei 5 C. Columbus- Köpfen, dabei diverse GSK teils mit Beifrankatur nach Europa, Luftpost, etliche Einschreiben nach Europa und USA , ca. 70 Briefe und Karten, dabei Einschreiben, Auslands-post, Zensuren, Lufthansa/Condor Werbekarte 1938, diverse EF und MEF China , Klassik-Belege und Ganzsachen der Superlative mit über 50 Stück aus der Zeit um die Jahrhundertwende, oftmals Mischfrankturen mit ausländischen Marken oder Militaria- Verwendungen, darunter viele extrem seltene Stempel. Jahrzehntelang zusammengetragenes Raritäten-Kabinett eines China-Verliebten! (ca.), attraktive Belegepartie Kaiserreich und ausländische Postämter (DP China, auch Petschili-Ausgabe, Kiautschou), meist ins Ausland gelaufen, darunter sehr schöne Ganzsachen CHINESISCHE REVOLUTION 1911 im Spiegel der Deutschen Post in China, postgeschichtliche Sammlung mit zahlreichen Originalfotos und attraktiven Belegen , Korrespondenz- und Dokumenten-Nachlass eines jüdischen Flüchtlings aus Nazi-Wien nach Shanghai, beginnend mit dem Schiffsbillet der "Conte Biancamano" des Lloyd Triestino und Einreise-Unterlagen, insbesondere jedoch ganze Briefe, meist inklusive oder auch zusätzlich historisch interessanter Inhalte, darunter Mischfrankaturen DR/China (Postlagergebühren), "verhinderte" Luftpost, R-Brief, Zensuren, etc. Dazu zahlreiche (ältere) chinesische Ansichtskarten und Belege, aber auch VR China, etc. bis ca. 1970

22 30 china curacao Internationale Auktion VOLKSREPUBLIK CHINA , auszugsweise einige Spitzen aus der vorwiegend postfrischen Sammlung China Volksrepublik 8881 F **/*/ , gut ausgebaute postfrische und gestempelte Sammlung in 5 Alben, teils mehrfach, dabei gesuchte Ausgaben und Blocks der 70er Jahre mit Block 11-21, ferner Block 24, Jahr des Affen und Markenheftchen ab Nr. 2 Bitte beachten Sie nebenstehenden Fotoauszug! 8882 F **/*/3/ , vorwiegend postfrische, anfangs jedoch unterschiedliche Sammlung mit einigen guten Ausgaben aus den 60er Jahren. Aber auch einige bessere Blocks aus den 70er Jahren und der Rote Affe ist dabei. Dazu etwas Alt-China und Gebiete (auszugsweise Abbildung oben) (180) (*) , $ 200 auf $ 2 Wildgänse per 180 im großen Bogenteil ungebraucht o.g., 2.700, **/ , postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Highlights wie Block 13 und 14 postfrisch sowie Nr (Roter Affe) gestempelt, in insgesamt 3 Brokat-Alben 8885 **/*/ , gehaltvolle postfrische und gestempelte Sammlungspartie in 3 Alben, Schwerpunkt auf den Ausgaben der 60er Jahre, dazu als Beigabe etwas Kaiserreich und einige Belege 8886 ** , postfrische Prachtsammlung mit Mi.Nr (N49-52), (N57-62), (N53-56), (N78-81), (J8) und Block (T28-29, 31) im authentischen Steckbuch Curacao 8887 */(*)/ , von Anfang an gut ausgebaute Prachtsammlung, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett und vielfach nach NVPH-Katalog spezialisiert mit etlichen Varianten, darunter Mi.Nr. 1-3, 5-6, NVPH 9E (Zf., Fotoattest Muis), ferner erwähnenswert 14-18, , , , und diverse Portomarken!

23 INTERNATIONALE AUKTION 150 china VOLKSREPUBLIK CHINA , kleiner Auszug aus der gut ausgebauten Sammlung in 5 Alben

24 32 falkland inseln italienische kolonien Internationale Auktion 150 Falkland Inseln 8888 F **/*/ , ungebraucht/postfrisch zusammengetragene und nach Stanley Gibbons spezialisiert aufgebaute Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1, ferner 7, SPECIMEN, 78-93, 96-97, , und , teils zusätzlich gestempelt vorhanden, ferner Booklets sowie Dependencies inklusive 1-9 I+II, 19-33, South Georgia 9-23, 25-38, etc. Siehe Fotoauszug oben 8889 */3/5/ ca. 2000, ohne Anspruch auf Vollständigkeit, dafür mit einem ersten Schwerpunkt auf den klassischen und semiklassischen Ausgaben ab Victoria, Edward und George zusammengetragene Prachtsammlung ab Mi.Nr. 4, darunter 2 s 6 d Mi.Nr. 15, 5 s George rot, Mi.Nr , 97 ungebraucht und auf FDC, gefolgt von den gesuchten Thematik-Ausgaben der Nachkriegszeit und angereichert mit über 20 Belegen & Ganzsachen ab Ascher P1 Fiji-Inseln 8890 **/*/ , sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt parallel aufgebaute Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1-3, weiter z.b. 6 (mehrfach signiert) und 10 I, gefolgt von zahlreichen weiteren frühen Werten, reizvoll spezialisiert nach Stanley Gibbons mit zahlreichen interessanten Varianten, weiter Mi.Nr , 71-84, und die folgenden, auch thematisch ansprechenden Ausgaben, im Nachkriegsbereich praktisch ausschließlich postfrisch in aller Farbenpracht Guatemala , ca. 80 gelaufene Ganzsachen und Belege, dabei Zusatzfrankaturen, Auslandsbelege, Portostufen, dazu etwa 50 meist verschiedene ungebrauchte Ganzsachen Iran ca., 110 Belege, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen und viele interessante Stücke, Flugpost, Zensuren, R-Briefen, reizvolle Frankaturen, sehr viel Auslandspost 8894 ** , postfrische Partie mit Bogen(-teilen) und Blocks im Steckbuch und in 2 Mappen Israel 8895 **/ , meist postfrische, gepflegte dreibändige Sammlung in Vordruckalben, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett und durchweg mit Full-Tab, oft sogar Rand- und Eckrandstücke, dabei Mi.Nr. 1-9 mit Full-Tab und Nr. 7-9 signiert mit Fotoattest Sorani, dazu drei Bände mit FDC, auch hierbei vielfach mit Tab 8896 **/*/3/ , umfassende Sammlung in 5 Alben, ab den Anfangsausgaben mit besseren wie Mi.Nr. 1-6 und Nr je mit Tab, streckenweise komplett geführt, teils mehrfach, meist gute Erhaltung 8897 **/*/ , meist postfrische und gestempelte Sammlung, ab den Anfangsausgaben mit besseren wie Nr. 1-8 und Block 1, streckenweise komplett geführt 8898 **/ , gemischt geführte, teils mit und ohne TAB, später nach Hauptnummern augenscheinlich vollständige und durchweg postfrische geführte saubere Sammlung in zwei Vordruckalben, ergänzt mit einigen FDC 8899 ** , postfrische Sammlung in 4 Ringbindern, vorab etwas Palästina, zusätzlich Album mit Briefen. Katalogwert nach Angaben 4.000,- Italienische Kolonien 8900 **/* , reichhaltiger Bestand, meist diverse Bogenteile in diverser Stückzahl, dabei Eritrea, Italienisch-Ostafrika, Somaliland, Djubaland etc., die Qualität ist teils etwas unterschiedlich, hoher Katalogwert! Italienisch-Somaliland 8893 ** , postfrische, weitgehend komplette Sammlung im Album 8901 * , vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett inkl. Paket und Porto 55-60

25 INTERNATIONALE AUKTION 150 Japan 8902 **/(*)/3/ Ab 1871 bis zur Gegenwart umfassend angelegte, über weite Strecken ordentlich besetzte Japan-Sammlung eines deutschen Mitarbeiters in einem japanischen Maschinenbau-Unternehmen und echten Japan-Enthusiasten, der drei Jahrzehnte lang unermüdlich jede japanische Briefmarke, derer er habhaft werden konnte, für sich vereinnahmte. Dabei stand der Liebe zur Philatelie das Interesse an Japanisch als Fremdsprache in nichts nach, und daher zeichnet sich die Sammlung durch ein akribisches, nahezu besessenes Studium der japanischen Poststempel aus, und zwar buchstäblich von durch alle Zeiträume ab Klassik bis zur Gegenwart, ergänzt um einen Anteil Briefe und Karten, Literatur, Aufzeichnungen, einen nicht unerheblichen Anteil postfrischer Nominale - und naturgemäß Dubletten. Nach unserer Einschätzung ein wirklich lohnenswertes Lebenswerk in 10 Alben (plus Zugabe), das weitergeführt werden sollte! 8903 **/*/ , überwiegend gestempelte Sammlung inkl. zahlreicher Dubletten auf selbstgestalteten Blättern im Borek- Album, streckenweise sehr gut besetzt mit Flugpost, Sonder- und Gedenkausgaben etc., der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca ,- Euro 8904 **/*/ , attraktive ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Semiklassik in 2 Alben, teils sogar spezialisiert, darunter Block Nr. 2-7, ab 1945 meist postfrisch, nach Hauptnummern fast komplett inklusive Blocks mit Nr. 9 und Nr. 11, ferner Sonder- und National-Park-Ausgaben. In dieser Geschlossenheit selten angeboten! Dublettenposten ab Semiklassik bis Neuzeit in prall gefülltem Einsteckalbum sowie Auswahlheftchen und Zigarrenkistchen 8906 ** 70 Partie postfrischer gültiger Nominale / mint postage stamps face value: > 30,000 Yen! ca., Partie Klassik-Marken, Briefe, Karten und Ganzsachen bis zur Jahrhundertwende, bei den Belegen oftmals seltene Auslandsentwertungen sowie Ländermischfrankaturen oder Militaria-Verwendungen, darunter Stücke mit toller Optik. Zusammen mit zwei bekannt problematischen Touristen- Souvernir-Sheets ein ausgesprochen attraktives Raritäten- Kabinett eines echten Japan Old Hands (ca.), über 50 Bedarfsbelege zumeist ins Ausland, mit interessanten Frankaturen ab KOBAN-Ausgabe, darunter IJP&TO Korea, Forwarded-Brief, Ganzsachen, GOVERNMENT Telegramm, Warenprobe-Leinensäckchen, Postsachen, Bahnpost, Nachsendungen, Postgiro, Incoming Mail, auch mit DUE-Stempel. Meist um die Jahrhundertwende More than 20,000 images of collections, estates and balances in our Online catalog, see: JAPANISCHE EXPANSION in CHINA japan neuguinea , über 50 verschiedene Feldpost-Propaganda-Karten aus den Feldzügen in China und der Mandschurei, meist mehrfarbig, oftmals markige Szenen (Sturmangriff, Panzer u.ä.), einige echt gelaufen mit japanischen Zensuren Jordanien 8910 **/*/3/ , beeindruckend reichhaltige, spezialisiert aufgebaute Sammlungsaufgabe ab der ersten Aufdruckausgabe inklusive etlicher Spitzenwerte wie z.b. Mi.Nr. 9A (SG 8, Fotoattest Holcombe), 1C mit kopfstehendem Aufdruck (SG 9a, Fotoattest Holcombe), 31Ac (SG 44a, Fotoattest B.P.A.), 51 (SG 77, Fotoattest Brandon), 79 (SG 107B, Fotoattest Brandon), 87 K (SG 121a) im Viererblock, A (Fotoatteste Holcombe bzw. Brandon), , , , inklusive Zähnungsvarianten, , I + II, ferner kopfstehenden und Doppelaufdrucken, ungezähnten Parallelausgaben, Briefen, Besetzung Palästinas, Zwangszuschlagsmarken Iraks zugunsten der Palästina-Hilfe und vielem mehr , über 140 Belege, dabei R-Briefe, Flugpost, viel Bedarf nach Europa, Sonderbelege, Post aus Jerusalem und vieles mehr Kolumbien Wertbriefversicherungsmarken ca., ca. 20 gebrauchte und ungebrauchte Wertbrief Versicherungsmarken in vielen unterschiedlichen Ausführungen und Wertstufen, teils coloriert, teils sogar mit Ortsstempel, gebrauchte Marken dieser Art sind recht selten! Mauritius ca., gestempelte Sammlung ab den beiden nicht ausgegebenen Werten aus 1858 "Sitzende Britannia" ohne Wertbezeichung, spätere Ausgaben teils mehrfach bestückt mit vielen thematisch ansprechenden Sätzen Mexico ca., etwa 450 Belege mit Briefen und Karten, FDC, Flugpost, Auslands- und Geschäftspost in 4 Briefalben Neuguinea 8915 **/*/ , sehr detailliert nach Stanley Gibbons aufgebaute und streckenweise sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt parallel zusammengetragene Prachtsammlung ab der diversen Australien-Überdruckausgaben, gefolgt von den Mandatsausgaben mit Mi.Nr , 52-64, 65-77, , , , , etc. 33

26 34 neuseeland samoa Internationale Auktion 150 ex Neuseeland / , gestempelte, in der Stanley Gibbons Systematik detaillierte Sammlungsaufgabe ab zahlreicher "Chalon Heads" in freilich unterschiedlicher Erhaltung, sammlerseits weitgehend klassifiziert mit zahlreichen nach Michel-Systematik nur sehr unzureichend zu unterscheidenden Varianten, darunter z.b. SG No. 86 mit Fotobefund Holcombe, insofern dürfte die Sammlung den zahlreichen Spezialisierungslücken zum Trotze gemäß Michelkatalog bis auf wenige Spitzen in den Hauptnummern annähernd komplett sein zuzüglich etlicher Belege, Kleinbogen, Dienst-, Porto- und Stempelmarken in 4 Alben, ferner zahlreiche "Advertisings" in weiteren 2 Steckbüchern 8917 F **/*/(*) , konsequent ungebraucht/postfrisch aufgebaute, in der Stanley Gibbons Systematik detaillierte Sammlungsaufgabe ab Mi.Nr in 3 Bänden, neben den zahlreichen Varianten inklusive z. B. Mi.Nr , 112, , , und , darüber hinaus zahlreiche Booklets, Kleinbogen, Dienst-, Porto- sowie Stempelmarken, hierunter Mi.Nr , (Fotoattest Holcombe), und A+C - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug oben 8918 **/* , zunächst ungebrauchte, später dann postfrische Sammlung in 6 Ringbindern, die neueren Ausgaben als Jahresmappen, schöner Schwerpunkt auf den Neuheiten, zusätzlich FDCs. Katalogwert nach Angaben ,- Nicaragua , gebrauchte und meist ungebrauchte Ganzsachen, dabei 30 Antwort-Doppelkarten, dazu eine Partie mit frankierten Belegen mit viel Flugpost ins Ausland Niederländisch Indien 8920 */ , gut ausgebaute Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1 im waagerechten Liebhaber-Paar, streckenweise in den Hauptnummern komplett mit z.b. 2, A-L 148 und , ferner Dienst 1-27 inklusive 26 K (wenn auch fehlerhaft), Portomarken, Brandkasten 1-7 sowie ergänzend UNTEA-Aufdrucke, vielfach nach NVPH-Katalog spezialisiert mit etlichen Varianten! Papua 8921 **/*/ , sehr detailliert nach Stanley Gibbons aufgebaute und streckenweise sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt parallel zusammengetragene Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1-7, 9-16 und 17-24, differenziert nach den Wz.-Stellungen, die folgenden Ausgaben ebenso detailliert mit Wz.-, Zähnungsund Farbvarianten inklusive 48-62, einiger Inschriften-6er-Blocks und Dienstmarken Papua Neuguinea 8922 **/*/ , sowohl postfrisch als auch gestempelt parallel angelegte und in den Hauptnummern weit überkomplette, mit etlichen Spezialitäten nach Stanley Gibbons Katalog angereicherte Prachtsammlung inklusive Mi.Nr SPECIMEN, der gesuchten Neuzeit mit Mi.Nr und 737 f, ferner Booklets und Portomarken 1-6, selten so umfassend und schön zu haben 8923 ** , postfrische Prachtsammlung mit zahlreichen farbenfrohen Motivausgaben dieses exotischen Gebietes, bis auf wenige gestempelte Ausnahmen in den Hauptnummern nach Vordruck bis 1989 nahezu komplett, sauber im Lindner Vordruckalbum Salvador , etwa 115 meist ungebrauchte Ganzsachen und einige frankierte Belege, dabei mehrere Antwort-Doppelkarten, Briefkarten, GSU etc., dazu weitere 15 Belege bis etwa 1955 mit viel Auslandpost Samoa 8925 F **/*/ , umfassende, der Stanley Gibbons Systematik folgende Darstellung der wechselvollen postalischen Verhältnisse dieses Archipels ab Agar- und Davis-Privatpost, darüber hinaus die deutschen Kolonialausgaben in den Hauptnummern überkomplett, gefolgt von den Ausgaben der neuseeländischen Besatzung mit SG No. 101b+d, 102e, 104a+b, der Mandatsverwaltung mit 166d, (Fotoattest Holcombe), Samoa i Sisifo und Samoa inklusive einiger Booklets - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug

27 INTERNATIONALE AUKTION 150 samoa vereinte nationen SAMOA , kleiner Auszug aus der umfassenden Darstellung der wechselvollen postalischen Verhältnisse Syrien , ca. 200 Belege, dabei Einschreiben, Luftpost mit Erstflügen, viel Auslandspost, interessante und teils farbenfrohe Frankaturen Uruguay , über 60 Belege, ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, dabei Einschreiben, Flugpost, viel Auslandspost, teils moderne Belege USA 8928 **/*/ , ältere gemischt geführte Sammlung mit sehr gutem Teil Klassik/Semiklassik sowie vielen Dubletten, anfangs meist gestempelt, später im modernen Bereich auch postfrisch, alles sauber auf Lindner-Vordrucken in zwei roten Ringbindern, der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von etwa ,- Euro 8929 **/*/ , sehr umfangreiche 7-bändige Prachtsammlung ab etwas Klassik mit Schwerpunkt nach 1900, die Erhaltung ist am Anfang meist gestempelt, ab ca durchgehend postfrisch inkl. Block 1 etc., dazu noch 2 große Steckalben mit zahlreichen Dubletten 8930 **/ , umfangreicher Sammlungsbestand in insgesamt 7 Bänden, dabei zwei Vordruckalben mit einer schönen gepflegten gestempelten Sammlung, nach Vordruck augenscheinlich über weite Strecken komplett mit etlichen attraktiv gestempelten frühen Werten vor 1900, diverse teils postfrische Lagerbücher mit u.a. Markenheftchen und einem entsprechend hohen Anteil an verwertbarer US-$ Nominale ca., zehn Belege, alle ins Ausland, dabei eine sehr attraktive MiF mit 5 und 10 C. ab New York 1862 nach Le Havre, Litho-GSK zur Weltausstellung 1893, Litho-Sonderumschlag zur Ausstellung 1904, Bildkarten, EF und MeF, interessantes Lot , ca. 140 Belege und Ganzsachen, dabei Zensuren, KGF Post aus Japan, diverse Cachets und Nebenstempel, Arktis und Antarktis, Luftpost, Schiffspost und viele weiteren kleine und große Besonderheiten Flugpost , über 40 Belege, Sonderflüge, Erstflüge, auch etwas Bedarfspost, vielfach mit großen Cachets und Flugstempeln, meist sehr gut erhalten mit Besonderheiten wie Plattennummer und Destinationen Ganzsachen , über 220 gebrauchte GSU und GSK, dabei "Wells Fargo" Umschläge, Zusatzfrankaturen, Einschreiben und Auslandspost , ca. 120 meist gebrauchte Ganzsachen und einige frankierte Belege, dabei GSU mit Beifrankaturen, interessante Nachfrankaturen und Nachgebühren, Auslandspost, Einschreiben, Schiffspost und Luftpost Vereinte Nationen (UNO) 8936 ** 90 GENF und WIEN , gepflegte postfrische Sammlungen im LT-Album, beide Gebiete nach Vordruck augenscheinlich komplett, Genf ergänzt mit zwei Markenheftchen Alle drei Ämter 8937 ** , postfrische Sammlung aller 3 Gebiete, inkl. Untea- Satz, NY Block 1 und diverser MH und KB in insgesamt 6 Alben, sehr hoher Einstandspreis! 8938 ** , postfrische Sammlung aller 3 Gebiete, jeweils ab Beginn bis 1990 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, in 3 Safe-Falzlos- Vordruckalben

28 36 europa europa west 8939 **/*/ , reichhaltiger Sammlungsbestand mit vielen klassischen Werten in über 50 Alben, teils mehrfach, dabei Belgien ab Mi.Nr. 1, Frankreich, Griechenland, Großbritannien, weiter Finnland, Österreich und Schweiz, zahlreich auch Blocks, enormer Posten für den Europa-Spezialisten - nicht zu unterschätzen! 8940 */3 150 BE-NE-LUX , 13 alte Schaubek-Albumseiten, je ab der Nr. 1, möglicherweise Fundgrube 8941 **/*/(*)/ Alte Generalsammlung in fünf dicken Schwarten (1x ohne Binder), vielfach ab Nummer 1 bis in die 1940'er Jahre gesammelt, oft in beiden Erhaltungen 8942 **/*/3/ EUROPA OST und WEST, in 2 Umzugskisten mit Teilsammlungen u.a. Blocks und Kleinbogen, teils besseren und auch älteren Ausgaben, teils geprüft, dabei Luxemburg, Niederlande und Schweden ab Anfang, ferner Sowjetunion, Österreich und weitere verschiedene Länder 8943 **/*/ , äußerst vielschichtiger Sammlungsbestand in 3 Umzugskartons, ab Klassik mit zahlreichen beachtenswerten Bereichen, hervorzuheben u. a. Luxemburg, Großbritannien inklusive etwas -Nominale, Niederlande mit Markenheftchen und CEPT ab Anfang, meist saubere Teilsammlungen zuzüglich Dubletten und etwas Literatur! Europa Internationale Auktion **/*/(*)/3/ , abwechslungsreiche Zusammenstellung teils besserer Einzelwerte wie Kroatien Nr. 65 U DD als Paar und Nr. 81 U DD als Viererblock, zusätzlich Sätze, Kleinbogen und Blocks, dabei Sowjetunion mit Flugpost und diverse Thematiken 8950 **/* , Block-Lot, meist postfrisch u.a. Berlin Block 1 und Portugal Seefahrer 8951 ** , lt. Ang. 880 postfrische Blocks in insgesamt neun Vordruckalben, immenser Einstandspreis KROATIEN / SLOWENIEN / LITAUEN & ESTLAND, schöne gestempelte Sammlung aus den letzten Jahrzehnten, als Beigabe einige R-Briefe 8953 ** 340 Kleiner postfrischer Prachtbestand mit modernen Abosendungen, meist aus dem Jahrgang 1995, dabei Niederlande, Belgien, Spanien, Österreich, Schweiz, Italien etc., im Anhang noch diverse Markenheftchen von Großbritannien mit einem Frankaturwert über 140,- Briefposten , einige hundert Karten und Briefe mit Bund/Berlin, Sowjetunion und Schweiz, dabei R-Briefe und Luftpost 8944 **/*/ , Pracht-Partie nur besserer Ausgaben, dabei Schweiz Mi.Nr. 7 II und 12, Block 2 gestempelt, Niederlande Block 1-2 postfrisch, Italien 57 ungebraucht, Österreich gestempelt etc., Mi. ca , */ , urige Alt-Sammlung in 2 Vordruckalbum mit Ausgaben Europa und etwas Übersee, teils üblich unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei Großbritannien, Frankreich und Schweiz, ferner Brasilien, Mexico und Australien 8946 **/*/3 350 ZWÖLF AUSWAHLHEFTE einer Vereinsrundsendung mit gestempelter und postfrischer Bestückung teils ab Klassik, dabei z.b. reichlich Portugal, Frankreich, Belgien, Island etc., auch ein Band AFRIKA "Neun entstandene Staaten", bewertet nach Michel ! 8947 */3/ ca., urige alte Schwarte, gebietsweise gut bestückt mit meist gestempelten Werten aus u.a. Skandinavien, Baltikum, Schweiz, Frankreich, England, Rumänien, Polen etc., ergänzt mit vereinzelt Belegen , über 40 saubere Belege mit Flugpost und R-Briefen, dabei DDR, Niederlande und Polen , saubere Belegsammlung mit R-Briefen und Flugpost, dabei slowenischer Brief vom letzten Tag der Frankaturgültigkeit jugoslawischer Marken, ferner Russland, Rumänien und Polen Europa West 8957 **/*/3 200 BE-NE-LUX, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, alle 3 Gebiete gut und ordentlich bestückt, NIEDERLANDE ab 1899, BELGIEN ab 1869 und LUXEMBURG ab 1865, jeweils mit besseren Werten und Blocks 8958 **/ , kleiner Sammlungsbestand in 3 Vordruck-Alben mit Frankreich und CEPT 8959 ** , Österreich / Schweiz / Liechtenstein, je augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, Pracht 8948 **/*/3 200 Sammlungsteile alt und neu aus verschiedenen Ländern, meist auf selbstgestalteten Albumseiten in insgesamt 4 dicken Klemmbindern 8960 ** Gebot , umfangreiche postfrische Block- und Kleinbogensammlung in vier Alben, dabei Liechtenstein, Monaco und Schweiz, teils mehrfach

29 INTERNATIONALE AUKTION ** 200 BLOCKS ca., postfrische Prachtsammlung in vier Alben mit u.a. Schweiz, Spanien, Liechtenstein, Deutschland etc., dabei diverse Kleinbogen sowie Schwarzdrucke und Sonder-Blocks / Vignetten zu Ausstellungen und Veranstaltungen 8962 ** , postfrische Sammlungen FÄRÖER , AZOREN und MADEIRA je , SCHWEIZ , jeweils augenscheinlich komplett im Vorduckalbum 8963 **/ , meist gestempelter Sammlungsbestand mit Bund/DDR, Frankreich und Skandinavien, dabei Blocks und Kleinbogen SÜD-EUROPA, gestempelter Sammlungsbestand in 20 meist großen, unterschiedlich bestückten Büchern, dabei Portugal, England, Frankreich, Italien, Spanien und Griechenland, dabei ein Band Irland, guter Grundstock, meist bereits ab Klassik bestückt MITTEL-EUROPA, gestempelter Sammlungsbestand in 12 meist großen, unterschiedlich bestückten Büchern und Alben, dabei Schweiz, Liechtenstein, Niederlande und Belgien sowie etwas Luxemburg, guter Grundstock, meist ab Klassik bestückt europa west cept ausgaben CEPT Ausgaben 8974 **/*/3/ , nach Vordrucken fast komplette postfrische/ungebrauchte und teils gestempelte Sammlung in 3 Alben mit Vorläuferausgaben wie Saar Europarat 1950, Griechenland und Luxemburg 1951 auf Satzbrief, ferner Kleinbogen und einige Belege 8975 **/6 500 DIE EUROPÄISCHE UNION, postfrische thematische Sammlung ergänzt mit u.a. diversen Ganzsachen und SST-Belegen, dabei hochwertige Vorläufer aus u.a. Griechenland, CEPT-Ausgaben mit u.a. Luxemburg 1956 und 1957, Liechtenstein 1960 sowie diversen gesuchten Mitläufern 8976 **/3/ , umfangreiche, nahezu komplette postfrische, gestempelte und auf Briefen geführte Sammlung in 3 Umzugskisten, reichhaltig ausgestattet mit hochwertigen Vorläufern, reichlich Mitläufern aus Ost und West teils bis 1985, Extras wie FDC s, KSZE, NATO und Kleinbogen, dabei frühe hochwertige Stücke wie San Marino 8977 ** , umfangreiche postfrische Sammlung mit auch einigen Mitläufern, insgesamt 7 Alben, gute Erhaltung 37 Europa Ost 8966 **/*/3/ , inhaltsreiche Sammlung in 4 Alben, darunter Tschechoslowakei ab 1945 und Kroatien ab 1941, je inkl. Blocks BULGARIEN bis BALTIKUM, gestempelter Sammlungsbestand in 16 meist großen, unterschiedlich bestückten Büchern, dabei Rumänien, Jugoslavien, Ungarn, Polen, CSR, Russland und Litauen 8968 ** 100 TSCHECHOSLOWAKEI / RUMÄNIEN, postfrische Sammlung (nur Sportausgaben) meist aus den 60er Jahren, detaillierte Aufstellung des Einlieferers liegt bei 8969 ** , postfrische Sammlung Blocks und Kleinbogen, darunter Jugoslawien, Bulgarien und Rumänien 8978 ** , postfrische Prachtsammlung inkl. Luxemburg 1956 und Liechtenstein 1960 sowie einem schönen Teil Mitläufer und Sympathie-Ausgaben, sehr gepflegt in 8 dicken Vordruckalben 8979 ** , tadellos postfrische und praktisch komplette Sammlung in drei gepflegten Vordruckalben, dabei auch etliche Kleinbogen und die hochwertigen Frühausgaben 8980 ** , dreibändige postfrische Prachtsammlung inkl. Luxemburg 1956, Liechtenstein 1960 und span. Andorra 1972, zusätzlich diverse Mitläufer & Sympathieausgaben 8981 **/* , hochwertige meist postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben, ab Anfang gut bestückt und fast komplett inklusive enormer -Nominale 8970 ** , postfrische Partie Bogen und Bogenteile in drei Alben mit Farbampeln und diversen Druckvermerken, u.a. Sowjetunion, Bulgarien und Ukraine 8971 ** , sauberer postfrischer Sammlungsbestand, dabei Jugoslawien, Slowenien und Bulgarien 8972 **/ , sauberer, meist postfrischer Sammlungsbestand mit Kleinbogen und Blocks, darunter Russland, Baltikum und Ukraine 8982 **/* , fast durchweg postfrische, selbstgestaltete Sammlung mit diversen hochwertigen Stücken wie Liechtenstein, Belgien, Luxemburg mit 2 Fr. ungebraucht und weiteren Ausgaben, ergänzt mit Mitläufern aus u.a. Skandinavien, Schweiz, Türkei 8983 **/3/ , hochwertige, meist postfrische, parallel gestempelt und auf Belegen geführte Sammlung in 7 Alben, gut bestückt, ergänzt mit etlichen gesuchten Vorläufern, dazu eine reichhaltige Partie mit teils hochwertigen FDC ab den ersten Jahrgängen , gepflegte Belegsammlung in 2 Alben, dabei FDC von Albanien, Polen und Jugoslawien 8984 **/ , postfrische und gestempelte Sammlung mit Dubletten in 9 Alben

30 38 cept ausgaben dänemark 8985 */3/ , reichhaltiger Bestand in 8 Alben, streckenweise in beiden Erhaltungen zusätzlich Kleinbogen und diverse Belege. Dazu Vorläufer, Mitläufer und Sympathieausgaben in 7 weiteren Alben 8986 ** Gebot , fast komplette postfrische Sammlung inkl. Liechtenstein 1960, ergänzt mit verschiedenen Kleinbogen und Blocks, ferner einige Mitläufer-Ausgaben 8987 ** , über 200 postfrische Markenheftchen sowie etliche Heftchenblätter, Schwerpunkt auf den Neuheiten 8988 ** , postfrischer Sammlungsbestand inklusive Kleinbogen, Blocks und Markenheftchen, hoher Katalogwert 8989 **/* , teils gut ausgebaute postfrische und ungebrauchte Jahrgänge in 2 Alben, dabei Blocks und Kleinbogen NATO 8990 **/*/ , selbstgestaltete, sowohl postfrische als auch FDC- Sammlung mit einigem an mittleren Material im Lindner-Ringbinder Mitläufer 8991 ** , postfrische Sammlung der Vor- und Mitläuferausgaben, die weit über die üblich vorhandenen Ausgaben hinausgeht, gesammelt wurden Marken, Blocks und Kleinbogen in 6 Lindner-Ringbindern 8992 ** , Vorläufer und Mitläufer, postfrische Prachtsammlung im LT-Album mit vielfach hochwertigen Sätzen und Ausgaben aus u.a. Griechenland, Luxemburg, Saarland, Portugal, Türkei, Schweiz sowie Ungarn und Rumänien mit diversen thematischen Ausgaben 8993 ** , umfassende Sammlung, vorwiegend ERUOPAFRIQUE, sauber im Lindner-Ringbinder mit Marken, Blocks, Kleinbogen und Bogenteilen, auch geschnittene Ausgaben, 2.200, (ca.), über Belege in 8 Ringalben, gesammelt wurden Vor- und Mitläufer, dabei bessere FDCs Vorläufer und NATO, ,- Baltikum ESTLAND / LETTLAND / LITAUEN , acht verschiedene, bildseitig frankierte Ansichtskarten in guter Erhaltung Internationale Auktion 150 Belgien 8996 **/*/3/ , in den Hauptnummern über weite Strecken komplette, meist weit überkomplette Sammlung mit einigen mehrfach vorhandenen Ausgaben, Farben und Typen! Gleich zu Beginn Mi.-Nr. 1 (4x) und 2 (7x) sowie div. Médaillons inkl. 6-9 II ungebraucht, weiter erwähnenswert u. a. 34, , , I, etc., naturgemäß anfangs meist gestempelt bzw. ungebraucht, ab ca durchgehend postfrisch, ergänzend Porto-, Paket-, Telegraphen- und Telephonmarken, Belgische Besatzung im Rheinland, einige Belege und vieles mehr - überaus reizvoll auf- und ausgebaut, unbedingt individuell kalkulieren! 8997 **/*/3/ , 4 Vordruckalben ab Klassik, sehr üppig gesammelt, nachfolgende Ausgaben, Sonder- und Gedenkserien, Blocks mit besseren, Flugpost, Dienst, Porto, Eisenbahnmarken, Postpaketmarken, immer wieder ausgeschmückt mit Briefen, Sonderblättern und weiteren Extras 8998 **/*/(*)/3 800 Alte Sammlung ab Nr. 1 bis in die 1940'er Jahre in zwei dicken Schwarten, im Anhang noch Eupen, Malmedy, deutsche Besetzung, Belgisch Kongo und Luxemburg, dazu in drei Steckalben moderne Ware bis in die 1970'er, sehr gehaltvoll 8999 **/*/(*)/3 500 Alte Sammlung ab Nr. 1 bis in die 1940'er Jahre in dicker Schwarte, im Anhang noch Eupen, Malmedy, deutsche Besetzung, Belgisch Kongo und Luxemburg, sehr gehaltvoll 9000 **/*/ ca., ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung mit etlichen besseren frühen Werten und später mehrfach kompletten Ausgaben und diversen Blocks, Orval II und dito mit Handstempel der Philatelistentage Antwerpen, Infanterie- Denkmal, Tuberkulose 1932 etc., dazu Orval III komplett gestempelt sowie ein Vorspann Besetzungsausgaben, Telefonmarken und Besonderheiten wie Handstempel SPECIMEN auf zwei Ausgaben aus 1894 und , sortenreicher Bestand mit gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen und frankierten Belegen, dabei Auslandspost mit vielen Destinationen, Portostufen, GSK mit Zusatzfrankaturen ca., Korrespondenz belgischer Kunden mit den Fabrikanten Schmerler, Eger/Böhmen und Bareuther & Co., Waldsassen/Bayern: sehr schönes Spektrum belgischer Frankaturen, Einschreiben, Wertbriefe mit Lacksiegel, Ganzsachen. Alles Bedarf! Originalbelassen in zeitgenössischem Album der Zwanziger Jahre Dänemark , gut ausgebaute und weit fortgeschrittene, durchweg gestempelte Sammlung die im modernen Bereich scheinbar komplett ist

31 INTERNATIONALE AUKTION 150 Fiume FIUME RIJEKA , exemplarischer Auszug aus der herrlichen, national wie international mehrfach hoch prämierten Ausstellungssammlung

32 40 dänemark frankreich 9004 **/*/ , anfangs gestempelte, später parallel auch postfrische Sammlung ab Mi.Nr. 1, guter Teil Klassik und Semiklassik, im Anhang etwas Grönland und Dänisch-Westindien , gepflegte gestempelte Teilsammlung, von Anfang an spezialisiert mit etlichen interessanten Varianten, besseren Werten wie Mi.Nr. 66 (diese ungebraucht) und 81, Dienst- und Portomarken, Postfähre- und Verrechnungsmarken und einigem mehr 9006 **/*/(*) , ältere, konsequent ungebraucht/postfrisch zusammengetragene Pracht-Teilsammlung im Stender-Album, etwas spezialisiert und von Anfang an gut ausgebaut mit z. B. Mi.Nr , X, einzeln und in Viererblocks, , , , , ergänzend Dienst-, Porto-, Postfähreund Verrechnungsmarken in vergleichbarer Reichhaltigkeit! ca., Korrespondenz dänischer Kunden mit den Fabrikanten Schmerler, Eger/Böhmen und Bareuther & Co., Waldsassen/Bayern: sehr schönes Spektrum dänischer Frankaturen, Einschreiben, Wertbriefe, große Vielfalt Ganzsachen. Alles Bedarf! Originalbelassen in zeitgenössischem Album der Zwanziger Jahre , etwa 60 Briefe und Karten, dabei 17 Belege mit Zensuren, Ganzsachen, Luftpost, Auslandspost, auch etwas Grönland , ca. 80 gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen und ein paar frankierte Belege, dabei Luftpost, Zensuren, etwas Grönland, dazu weitere 12 Belege ab ca 1950 Zusammendrucke 9010 **/*/3 200 Ebenso reizvolle wie saubere kleine Sammlung insbesondere der Reklame-Kombinationen Färöer 9011 ** , augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Alben inklusive Markenheftchen 9012 ** , augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inklusive Kleinbogen und Markenheftchen Grönland 9013 **/*/3/ , sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt angelegte Prachtsammlung in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, ab einiger weniger gestempelter Handelskontor-Marken und inklusive Mi.Nr ungebraucht, dazu FÄRÖER postfrisch Internationale Auktion 150 Estland , 25 Briefe und Karten, dabei interessante MiF, Einschreiben, Bahnpost, Auslandspost etc., dazu vier Belege aus 1990 Finnland , schöne, durchweg gestempelte Sammlung, die im modernen Bereich überkomplett erscheint 9016 */3 Gebot , anfangs gut ausgebaute, meist gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, dabei Blockausgaben und etwas Aland 9017 **/ , postfrische Prachtsammlung mit zahlreichen Belegen aufgelockert, ab ca zusätzlich auch gestempelt zusammengetragen, dazu noch einige MH, diverse Belege sowie kleine Sammlung Alandinseln , über 80 Belege, darunter Zensuren, R-Briefe und Postanweisungen, interessanter Posten mit besseren Frankaturen Fiume 9019 F 3/5/ FIUME - RIJEKA , herrliche, national wie international gezeigte und mehrfach hoch prämierte Ausstellungssammlung "Die Post in Fiume - von den Anfängen bis zum Ende der Donaumonarchie" auf insgesamt 85 Blättern. Sie umfasst die große Bandbreite der philatelistischen Ereignisse dieser geschichtsträchtigen Hafenstadt, zeigt die Vorphilatelie ab 1791 mit u.a. Auslandspost, die Einführung der ersten Poststempel und die Napoleonische Besetzung. Die Österreichische Post mit Markenausgaben ab Nr. 1 wird in erlesener Erhaltung belegt mit ideal zentrischen und klaren Stempeln, Einheiten und frankierten Belegen mit EF, MeF und MiF, Auslandspost und diversen Postformularen. Die ungarische Post wird belegt mit z.b. 2 Kr. Steindruck in EF sowie aus der ersten Ausgabe diverse weitere EF, MeF und MiF, des weiteren z.b. Ganzsachen mit Zusatzdiensten, Besonderheiten wie Schiffspost mit "Paquebot"-Belegen, Bahnpost, Paketkarten und z.b. ein Ausland-R-Brief nach Brasilien, als letzte Rubrik eine Partie Telegramme ab 1850 bitte beachten Sie den Fotoauszug der vorherigen Seite! Frankreich 9020 **/*/3/ , umfangreiche gemischt geführte Sammlung mit Belegen ab Vorphila in 6 Alben, ab den klassischen Ausgaben gut ausgebaut, mit besseren Werten und Serien, dabei Nr. 2, Nr. 7, Nr. 32 und Block Nr. 3, ferner MH und -Nominale

33 INTERNATIONALE AUKTION , von Anfang an sehr gut ausgebaute gestempelte Prachtsammlung, bis auf wenige Spitzen in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett, teils etwas spezialisiert, darunter zahlreiche erwähnenswerte, stets gesuchte Ausgaben, z. B. Mi.Nr. 2 a (FA Schollmeyer BPP), 32 (3 Exemplare), 41 I (FA v.d.weid), 44 b (FA Schollmeyer BPP), 127 (FA v.d.weid), , , 152, Block 1-3, , 239 (FA Schollmeyer BPP), 311, 321 etc. Ein in langen Jahren zusammengetragenes Objekt - persönliche Besichtigung ist empfehlenswert! 9022 **/*/3/ , von Anfang an gleichmäßig gut ausgebaute Sammlungsaufgabe ab der Nr. 1 in 3 Alben mit besseren Werten und Serien, dabei Nr. 5, 7, 32 und Block Nr. 3, seit 1945 parallel postfrisch inkl. Luftpost- und Portomarken frankreich 9032 ** , umfangreiche postfrische Sammlung in 8 Vordruckalben die jedoch teils zusätzlich mit Folienblättern und MH bestickt sind. Es ergibt sich somit ein sehr hoher Anteil an Frankaturware 9033 ** , umfangreiche postfrische Prachtsammlung mit zahlreichen Rot-Kreuz-Heftchen aufgelockert, ferner Dienst für Europarat und UNESCO etc., im Anhang komplette postfrische Vatikan-Sammlung , ca. 70 frankierte und unfrankierte Belege, dabei Auslandspost nach Belgien, Österreich, Schweiz, England, Deutschland und Konstantinopel, Departements-L2 und Nummernstempel **/*/3/ ca., reichhaltiger Sammlungsbestand, neben diversen Dubletten und Lagerbüchern ab Klassik bereits reichhaltig und teils hochwertig bestückt mit u.a. gestempelter 5 Fr. Napoleon Mi. Nr. 32, Blocks ab Nr. 1 und teils sogar doppelt, dazu eine sicher spannende Schachtel mit noch losen, augenscheinlich teils alten und noch nicht einsortierten Marken ca., reichhaltiger gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand in insgesamt 9 Büchern, dabei ansprechender Klassik-Anteil und später streckenweise kompletter Bestückung sowie teils dicht gesteckten Dubletten, umfangreicher Bestand , Briefelot mit Vorphila, frühen frankierten Briefen mit Nummernstempeln, vielen Belegen aus Paris , ca. 138 Belege ab Klassik, dabei schöne Auslandspost, interessante MiF und diverse Besonderheiten, Portostufen, Ganzsachen, Ansichtskarten, auch ein paar moderne Belege , über 100 teils bessere Belege und Ganzsachen mit u.a. Flugpost, Schiffspost, Einschreiben und viel Auslandspost sowie etlichen hochwertigen Frankaturen ab Klassik , gestempelte Sammlung in 3 Alben, ab 1945 bis auf wenige Ausnahmen komplett, mit Ausgaben des Nationalen Befreiungskomitees Algier sowie etwas Porto und Vorausentwertungen, lt. Ang. ca , ** , hochwertige postfrische Partie meist nur besserer Werte, dabei Flugpost mit Nr. 310, 865, , Freimarken Nr. 291, diverse Tilgungskassen, Block 4, Porto und z.b. eine Abart ".F.M." mit 'Punkt vor F' 9027 **/*/ , reizvolle postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 3 Vordruckalben mit guten Ausgaben aus 1940/ ** , postfrische Prachtsammlung im Einsteckbuch, dabei u.a. Mi.Nr. 321, , (je mit Leerfeld), Block 3 etc., gemäß beiliegender Aufstellung des Einlieferers rund 9.900, ca., Korrespondenz französischer Kunden mit den Fabrikanten Schmerler, Eger/Böhmen und Bareuther & Co., Waldsassen/Bayern: sehr schönes Spektrum französischer Frankaturen, Einschreiben, Ganzsachen. Auch Frankaturen der französischen Auslandspostämter in Constantinopel und Beyrouth. Alles Bedarf! Originalbelassen in zeitgenössischem Album der Zwanziger Jahre FLUGPOST , 87 Belege, fast alles Erstflüge und Sonderveranstaltungen mit entsprechenden Cachets und Flugstempeln, dabei eine schöne Partie aus den französische Kolonien mit u.a. Madagaskar "Vol d'etude de M. Assollant" mit 12 Etappen, Senegal, Sudan und anderen Gebieten, vielfach mit Sonder- und Wohlfahrtsmarken frankiert , 6 Luftpost-Belege, dabei Erstflüge Paris-Turin, Paris- Algier, Paris- Ajaccio 9029 ** , postfrische Topsammlung in 4 Vordruckalben, ab 1945 komplett, 4.000, ** , sehr schöne und scheinbar überkomplette postfrische Sammlung in 4 Alben mit auch Dienstmarken und einigen Vorausentwertungen 9031 **/* , kleine Teilsammlung im italienischen Vordruckalbum, dazu postfrische Motivsammlung "Grandi maestri francesi" sowie diverse Viererblock-Ausgaben, meist ex Mi.Nr etc. Ganzsachen , ca. 180 ungebrauchte Ganzsachen in meist sehr guter Erhaltung, dabei GSK, Kartenbriefe, Umschläge, Rohrpost, Auslandspostämter und Kolonien, diverse Provisorien, etliche gute Stücke , ca. 130 durchweg gebrauchte Ganzsachen, dabei Rohrpost, Umschläge, Kartenbriefe, diverse Zusatzfrankaturen und Portostufen wie Einschreiben und Auslandspost, auch etwas Kolonien

34 42 gibraltar grossbritannien Gibraltar 9043 **/ , schöner Bestand mit kompletten Sätzen und Blocks, meist postfrisch bzw. nur vereinzelt gestempelt, dabei Mi. Nr , etc., Kleinbogen ab 1974 meist per 5 Griechenland 9044 **/*/(*)/ Ca , gehaltvoller Sammlungsbestand mit überschlägig großen sowie einigen hundert kleinen Hermesköpfen sämtlicher Druckperioden, offensichtlich trotz bester Absichten noch nicht zu einer Sammlung geformt, darunter z. B. Mi.Nr. 3, 4, 5 a und 6 bereits mit Fotobefunden Simmermacher BPP, wohingegen der moderne Teil eine untergeordnete Rolle spielt, meist in deutlich überdurchschnittlicher Erhaltung GROSSE HERMESKÖPFE, insgesamt rund 350 Exemplare in großer Reichhaltigkeit und weit überdurchschnittlicher Gesamterhaltung inklusive einiger Einheiten, Viererstreifen, Vierer- und Achterblock so schön und konzentriert selten zu sehen! 9046 */ , saubere und urige, meist gestempelte Sammlung ab Nr. 1 mit großen und kleinen Hermesköpfen, darunter Nr. 4 und 7, sehr reichhaltig, teils mehrfach und sogar in Einheiten 9047 */ , über 20 große und einige kleine Hermesköpfen, dazu Portomarken und Gebiete ca., 55 große und 15 kleine Hermesköpfe sauber gestempelt und ungebraucht, vollrandig in meist sehr gepflegter Erhaltung, dabei Paare und Randstücke /5 150 Kleine Hermesköpfe, rund 120 gestempelte Exemplare und Briefstücke inklusive einiger Einheiten in meist sehr guter Qualität 9050 **/ , kleines, vorwiegend postfrisches Lot mit u.a. Mi.Nr. 237, 372, etc. GroSSbritannien 9051 **/*/3/ , von Anfang an sehr gut aufgebaute Prachtsammlung in 8 Alben, ab Victoria mit Penny Black, über weite Strecken in den Hauptnummern komplett, wenn auch ohne die ganz großen Spitzen, sehr reizvoll, teils auch spezialisiert nach Plattennummern, dabei Nr. 5, Nr. 6 auf schönem Auslandsbrief nach Italien und Nr. 7 sowie Nr. 66 und Nr. 99, ab ca dann parallel ungebraucht/postfrisch inkl. Markenheftchen zusammengetragen, enorme -Nominale , hochkarätige gestempelte Sammlung mit vielen gesuchten Ausgaben, dabei z.b. Nr. 1 "Penny Black" gleich 2x, Nr. 2, Shilling- und Pfund-Werte wie Nr. 35, 82-84, 85, 98, 99, 117, 2x 118, 174, "Seahorse" Nr , 5 Victoria Nr. 68 mit Handstempel SPECIMEN und vieles mehr, teils spezialisiert, im Anhang Regional- und Portomarken Internationale Auktion **/*/ , interessante Sammlung ab Mi.Nr. 1 im LT-Vordruck, in der Breite reichhaltig bestückt mit vielen hohen Schillingund Pfund-Werten, u.a. Mi.Nr , 99, , 174, ungebraucht, ergänzt mit diversen Portomarken etc. Die Erhaltung ist am Anfang meist gestempelt bzw. ungebraucht, ab ca vorwiegend postfrisch 9054 **/*/ , sauberer Sammlungsbestand ab Victoria mit 2x Black Penny in 5 Alben, auch nachfolgende Ausgaben schön gesammelt und teils mehrfach, sogar eine spezialisierte Teilsammlung mit Belegen, bis zu den neueren Ausgaben mit etwas -Nominale 9055 **/*/ , reichhaltiger Bestand in meist guter Erhaltung. Zahlreiche Ausgaben in unterschiedlichen Stückzahlen mit großem Anteil Nominalware 9056 **/*/ , in allen Erhaltungsformen geführter Sammlungsbestand ab Vorphila in 4 Alben, dabei Markenheftchen und -Nominale sowie ergänzend Kanalinseln in vergleichbarer Reichhaltigkeit! 9057 */ , überwiegend gestempelte Sammlung in "Marini- Vordruckalbum" ab Mi.Nr. 1 mit vielen Shilling- und Pfundwerten, u.a. 5-7, 66, 85, 98, 99, 118 etc., im Anhang noch kleine Sammlung Palästina (ca), GB/Gebiete in 4 Alben, in den Hauptnummern augenscheinlich nahezu komplette Sammlungen Großbritannien inkl. allen 3 Kanalinseln und Malta 9059 **/*/3 100 Ca , Teilsammlung ab Victoria in 3 Steckbüchern, darunter 1 Album Commonwealth , gestempelte Spezialpartie mit 100 Marken, dabei schmale und breite Marken und andere Untertypen, Fundgrube (ex SG ) 9061 ** , nahezu komplette, in Teilen sogar überkomplette postfrische Sammlung, dabei u.a. auch Markenheftchen sowie Folienblätter wie Olympische Sommerspiele 2012, immenser Frankaturwert 9062 ** , schöne postfrische Prachtsammlung, enthaltene Nominale ca. 500, ** 200 ELIZABETH-FREIMARKEN , schöner postfrischer Bestand mit unterschiedlicher Bestückung in 3 Alben, hoher Anteil Nominale! Royal Engineers Cover sowie Royal Mail Smilers (Postpreis fast 400 Pfund), insgesamt 4 Alben

35 INTERNATIONALE AUKTION 150 grossbritannien italien ITALIEN , kleiner Auszug aus der sehr gut ausgebauten, in den Hauptnummern weitgehend kompletten Prachtsammlung Markenheftchen 9065 ** er-Jahre bis ca. 2000, geschätzt fast 1000 Stück, enthaltene Nominale ca ,- Kanalinseln 9066 ** , meist postfrische Sammlung, augenscheinlich jeweils in den Hauptnummern über weite Strecken komplett, dabei Alderney , Guernsey und Jersey , enorme -Nominale 9067 **/ , meist postfrische Sammlung inklusive FDC, dabei Kleinbogen und Blocks, hohe -Nominale 9068 ** , postfrische Prachtsammlung von Jersey, Isle of Man und Guernsey inkl. Alderney, je ab Anfang in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, dazu noch Besetzungausgaben II. Wk. sowie einige moderne Markenheftchen Island 9069 **/*/(*)/3/ , sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt angelegte Prachtsammlung, in erster Linie ungestempelt ab Mi.Nr. 2 B, weiter 95-98, , , , , , zahlreiche Varianten, etliche FDCs, Dienstmarken inklusive D 44-59, etc., sehr gepflegt in 2 LT-SF-Alben 9070 **/*/ , postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, ab ca in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett 9071 **/* , doppelt in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Steckbuch, ab ca aus Abo bezogen, hoher Einstandspreis 9072 **/ , nach Vordrucken augenscheinlich komplette postfrische und auf FDC geführte Prachtsammlung in 2 Alben, dabei Ausrufung der Republik Italien Neapel / , gestempelte Sammlung auf einem Albumblatt inkl. Mi.Nr. 7, diese mit Fotoattest Chiavarello Parma 9074 */(*)/ , saubere, gemischt geführte Sammlung auf Albumblättern mit Nr. 1-5, 6-8, 9-10, 12-14, 15 und Zeitungsstempelmarken 1-2, dabei 4 Atteste Roberto Pavone Romagna 9075 */(*) , meist ungebrauchte Sammlung auf einem Albumblatt mit Nr. 1-2, 5 und 7-9, dabei Nr. 7 mit Fotoattest Roberto Pavone

36 44 italien jugoslawien Sardinien 9076 */3/ , gemischt geführte Sammlung in üblicher unterschiedlicher Erhaltung auf Albumblättern, mit u.a. Mi.Nr. 1 und 15, verschiedenen Farbvarianten etc. Toscana , gestempelte Sammlung mit insgesamt 15 Werten, u.a. Mi.Nr. 2, 4, 6-8 und 17-22, dabei Nr. 2 und 22 mit Fotoattest Chiavarello königreich / republik 9078 **/*/ , 8-bändige Sammlung ab altitalienischen Staaten mit auch dort bereits guter und reichhaltiger Bestückung. In den 20er bis 40er Jahren ist die Sammlung mit viel hochwertiger Satzware wie Luftpostausgaben usw. ausgestattet, teils sogar gestempelt und ungebraucht/postfrisch. Im Anhang Trieste Zone A, Fiume und Besatzungen 9079 F **/*/3/ , sehr gut ausgebaute und in den Hauptnummern weitgehend komplette, ab 1945 sowohl ungebraucht/postfrisch als auch gestempelt zusammengetragene Prachtsammlung, sehr gepflegt in 8 Lindner- und einem Steckalbum, darunter z. B. Mi.Nr gepr. Diena, zahlreiche der stets gesuchten "Bandwurmsätze" der 30er-Jahre, Mi.Nr. 361, , 647 c (Fotoattest Oliva), SERVIZIO DI STATO D 10, ergänzend zahlreiche Zusammendrucke, Dienst- und Gebührenmarken, Campione und weitere Gebiete - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel auf der vorherigen Seite 9080 **/*/ , Viererblöcke, vorwiegend postfrischer Prachtbestand mit diversen Ausgaben in unterschiedlicher Stückzahl, dabei Mi.Nr , , , , , etc., sehr hoher Katalogwert! 9081 **/* , reichhaltiger Bestand mit vielen kompletten Ausgaben inklusive der gesuchten 50er-Jahren, dabei u.a. Mi.Nr , , 773 etc., im Anhang ein ebenfalls spannender Teil Trieste , dieser mit zahlreichen Viererblöcken, insgesamt ein empfehlenswertes, sehr günstig angesetztes Objekt - bitte genau besichtigen und kalkulieren! , gestempelte Sammlung, bis auf wenige Ausnahmen in den Hauptnummern nach "Marini-Vordruck" nahezu komplett, im Anhang noch einige Paket- und Portomarken More than 20,000 images of collections, estates and balances in our Online catalog, see: Internationale Auktion **/* , zunächst teils ungebrauchte, später dann ab ca durchgehend postfrisch geführte Sammlung in LT-Vordruckalbum , über 800 frankierte Belege, Ansichtskarten und Ganzsachen sowie einige Vorphila-Briefe in äußerst reizvoller Mischung, vorwiegend Altitalien inklusive Lombardei-Venetien in freilich unterschiedlicher Erhaltung, einiges bereits sign. A. Diena, darunter Kirchenstaat, Modena, Neapel, Parma, Sizilien und Toscana, ferner Feld- und Zensurpost I. WK sowie etwas II. WK, dazu einige lose Stücke und Briefstücke. Offensichtlich vor langer Zeit zusammengetragene und jahrzehntelang unbeachtet gelagerte Fundgrube! ca., 60 Belege ab Klassik mit u.a. Kirchenstaat und Sardinien, Luftpost-Belege mit etlichen Erstflügen aus den 1930er Jahren, mehrfach Post ins Ausland und diverse Portostufen ca, über 70 Belege in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung mit vielfach Auslandspost und interessanten Portostufen, dabei ein Brief adressiert an Warren Harding, den damaligen Präsidenten der USA und diverse Luftpostbelege ca., Korrespondenz italienischer Kunden mit den Fabrikanten Schmerler, Eger/Böhmen und Bareuther & Co., Waldsassen/Bayern: sehr schönes Spektrum italienischer Frankaturen, Einschreiben, Wertbriefe mit Lacksiegel, Ganzsachen, Zensurpost. Auch Frankaturen des ital. Auslandspostamtes in Constantinopel. Alles Bedarf! Originalbelassen in zeitgenössischem Album der Zwanziger Jahre Ganzsachen , ca ungebrauchte Faltbriefe, Aufstellung liegt bei , über ungebrauchte Aerogramme, Aufstellung liegt bei , ca Ganzsachenkarten ungebraucht bzw. mit EST, Aufstellung liegt bei Jugoslawien 9091 **/*/3 100 Sammlungskonvolut insbesondere der Vorkriegsausgaben inklusive Staaten wie Bosnien und Herzegowina, Kroatien, etc., darunter etliche Blocks und Kleinbogen 9092 ** , postfrische Prachtsammlung mit vielen kompletten Ausgaben, Blocks und Kleinbogen im Einsteckbuch, dabei auch Freimarken teils spezialisiert nach Druck, Zähnung, Papier und Farbe, Zwangszuschlagsmarken sowie andere Besonderheiten , über 80 Belege, dabei Luftpost und Ansichtskarten

37 INTERNATIONALE AUKTION , 20 Belege, dabei UNPROFOR, R-Briefe und Luftpost Kroatien 9095 **/* , vorwiegend ungebrauchtes Abarten-Lot der Mi.Nr. 59, insgesamt 7 Paare und 1 Marke in diversen Zähnungsvarianten und Teilzähnungen, z.b. ungezähnt, nur senkrecht bzw. waagerecht gezähnt, mit markant verschobener Zähnung etc **/(*) , kleine Sammlung mit fast nur Besonderheiten wie ungezähnten und teilgezähnten Werten und Einheiten, Kehrdrucken, etc (10) ** 90 Aufdruckausgabe 1941 postfrisch per 10, Pracht, 550,- Lettland , 62 Belege, dabei 1 Vorläufer 1865, Block 1 auf FDC, R-Briefe, Flugpost, diverse EF und MeF, Mi. Nr mehrfach, Nr , Nr A und B je auf Brief, diverse frankierte Zahlkarten und Ganzsachen, dazu ein paar moderne Belege Liechtenstein 9099 **/* , bis auf wenige ungebrauchte Ausnahmen durchgehend postfrisch zusammengetragene Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1-3 x, mit vielen gesuchten semiklassischen Ausgaben, u.a. Block 1 mit Fotoattest Sieger, ab ca in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett mit zahlreichen Kleinbogen, dazu Block 18 B (Auflage nur Stück), diverse GSK, Dienst 9-69 sowie ein Großbogen Mi.Nr aus Sieger-Abobezug 9100 **/* , in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette, ungebraucht und postfrisch zusammengetragene Sammlung mit allen Blocks, teils spezialisiert mit u.a. Mi.Nr. 1-3 x+y, 10 U, in verschiedenen Zähnungsvarianten etc., ergänzt Porto- und Dienstmarken inkl. Dienst 2 C, sauber im neuwertigen Kabe-Vordruckalbum jugoslawien luxemburg 9104 **/* , ungebrauchte und postfrische Sammlung im alten ABRIA-Album mit besseren und kompletten Ausgaben inkl. Flug- und Zeppelinmarken, meist saubere Erhaltung 9105 **/ ca., postfrische und parallel gestempelt geführte Sammlung mit einigen besseren frühen Ausgaben und hochwertigen Sätzen sowie zwei Zeppelinbelegen 1931, streckenweise komplett , außergewöhnlich reichhaltige gestempelte Prachtsammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, so z.b. 1-3 x+y, 47 A und 49 A, B, 82-89, , , , , Block 1 (Fotoattest Marxer BPP) etc **/ , umfangreiche postfrische, sechsbändige Sammlung die zwar ohne die Spitzen, dafür aber mit mittlerem Material und ab Mitte der 60er Jahren durchweg in Viererblocks angelegt wurde und mit reichlich FDC und Maximumkarten angereichert wurde 9108 ** ca., gepflegte postfrische Sammlungen im LT-Album, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, dabei 2 Fr. und 3 Fr. Fürstenpaar 1951 in beiden Zähnungen, mit Dienstmarken 9109 **/* , recht vielseitiger und interessanter kleiner Bestand, dabei Teilsammlung mit zahlreichen Europa- Kleinbögen aufgelockert, diverse Viererblöcke, Mi.Nr. 398 FDC sowie eine hochwertige Zugabe in der Form des Vaduz-Blocks! 9110 ** , in den Hauptnummern fast komplette postfrische Sammlung 9111 **/3/ , gestempelte und postfrische Sammlung BLOCKS und KLEINBOGEN ab Europa CEPT 1961 in drei Bänden, dazu drei weitere Bände mit u.a. diversen FDC und Maxikarten sowie einer postfrischen Sammlung ** , nach Hauptnummern scheinbar komplette und nach Stichproben wohl durchgehend postfrische Sammlung, dabei Block 1 mit Fotoattest Rupp 9102 **/*/(*)/ , gut ausgebaute postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der ersten Ausgabe, teils in unterschiedlicher Erhaltung, darunter Landschaften und Fürstenpaar, Flugzeug über Landschaften und Liechtensteinfahrt, ferner weitere bessere Ausgaben der 20er bis 50er Jahre und hoher Nominalanteil 9103 **/* , ungebrauchte Partie mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.Nr , , , , Dienst 1-9 etc., im Anhang noch einige Sätze ex Mi.Nr , diese vorwiegend postfrisch, ca , **/3/ , fast komplette postfrische Sammlung mit enormer frankaturgültiger Nominale, ferner gestempelte Werte und Belege Luxemburg 9113 **/*/ , prachtvolle, über weite Strecken in den Hauptnummern komplette Sammlung ab Mi.Nr. 1-2 mit z.b und 16-26, meist gestempelt und signiert bzw. Europa mit Fotoattest Demuth BPP, dazu Block 3 und 7, ab 1921 postfrisch gesammelt 9114 **/*/3/ , meist gestempelte und auf Briefen aufgebaute Sammlung ab 3x Mi.Nr. 1 und 6x Nr. 2 in 2 Alben, trotz Lücken mit zahlreichen weiteren beachtenswerten Stücken und Blocks sowie nicht minder reizvollen Belegen wie R-Briefen und Flugpost, parallel dazu in postfrischer Erhaltung ab 1945 nach Vordruck augenscheinlich komplett bis 1979

38 46 luxemburg niederlande 9115 **/*/3/ , gemischt geführte Prachtsammlung in 2 Alben, ab 1882 fast komplett inklusive vielen besseren und auch mit Spitzen wie Intellektuelle, Kriegswaisen, Mi.Nr und , dazu Block 3, Block 7 und Europa, ferner eingestreut Besonderheiten und Belege 9116 **/*/ , postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Hauptteil 20er und 30er Jahre 9117 **/*/ , vorwiegend postfrischer Bestand mit zahlreichen Ausgaben in unterschiedlicher Stückzahl, u.a. Block 1, 2 (2), 4 (10), Block 5 (16), Block 6 (19) etc., ferner viele Viererblöcke sowie größere Einheiten 9118 ** , postfrische Prachtsammlung, bis auf Mi.Nr nach Vordruck praktisch komplett, dazu viele Kleinbogen ab ca sowie diverse Automatenmarken, alles sehr sauber in zwei neuwertigen Vordruckalben 9119 ** ca., gepflegte postfrische Sammlungen im LT-Album, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu im Anhang einige Dubletten ab ca **/*/ , anfangs gestempelte und ungebrauchte Sammlung in 3 Alben, ab 1945 über weite Strecken komplett postfrisch inkl. Block Nr. 7 und Nr ** , gepflegte postfrische Sammlungen im LT-Album, nach Vordruck augenscheinlich komplett, im Anhang ein paar Dubletten, eine Partie Automatenmarken, Kleinbogen und Markenheftchen , über 70 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei interessante Frankaturen z.b. Europa 1956 Satzbrief-FDC, Ganzsachen vielfach mit Zusatzfrankatur und viel Auslandspost Monaco 9123 **/* , inhaltsreiche Sammlung in 4 Vordruckalben, mit u.a. Mi.Nr. 6-9, 11-21, 27-33, 189, , U (sogar 2x), ab ca in den Hauptnummern nahezu komplett inkl A+B. Die Erhaltung ist am Anfang vorwiegend ungebraucht, später dann im modernen Bereich durchgehend postfrisch, im Anhang schöner Teil Portomarken sowie diverse Vorausentwertungen Internationale Auktion 150 Niederlande 9126 **/*/(*)/ , sehr gut ausgebaute Sammlung mit urigem Anfang ab Mi.Nr. 1-3 mehrfach, gefolgt von zahlreichen weiteren gesuchten Ausgaben, z.b. 4-29, 45, 48, 66, 81-92, 100, etc., ergänzend mit beiden Portofreiheitsmarken 1916, Brandkasten 1-7, adäquat Dienst-, Porto-, Postanweisungs- und Telegraphenmarken sowie zahlreichen Rollenzähnungen, anfangs meist gestempelt und oftmals parallel ungebraucht, im Nachkriegsbereich nur noch ungebraucht/postfrisch und ab ca durchgehend postfrisch - u.a. Mi.Nr und Tolles Objekt mit zahlreichen Extras 9127 **/*/ , gut bestückte Sammlungsaufgabe ab Mi.Nr. 1-3, anfangs meist gestempelt, darunter Nr und Nr , dazu ungebraucht Nr und Block Nr. 1-2, ferner Kleinbogen, MH, etwas Kolonien und hohe -Nominale 9128 **/*/3/ , gut ausgebaute, gemischt geführte Sammlung mit allen Anfangswerten in 2 Alben, darunter Zusammendrucke, Markenheftchen und auch Briefe 9129 **/ ca., gepflegte bis ca gestempelte Sammlung, danach postfrisch weitergeführt, über weite Strecken nach Hauptnummern komplett inklusive aller 5 und 10 G. Freimarken, 2,50 G. Aufdruckwerten, Regentschaftsjubiläum 1923 komplett, Wilhelmina 1946 "nur" postfrisch, Flugpost 1951 etc., im Anhang Dienst-, Porto-, Telegraphen-, Postanweisungsmarken sowie der komplette Satz Brandkasten-Marken ungebraucht 9130 **/*/ , ab Anfang gut ausgebaute gestempelte und postfrische/ ungebrauchte Prachtsammlung in drei Alben, darunter Kleinbogen und Markenheftchen 9131 **/3/ , nach Vordrucken fast komplette postfrische Sammlung, parallel teils gestempelt und auf Belegen gesammelt, in 4 Alben, sehr schönes und gepflegtes Objekt, inklusive aller Spitzen wie Mi.Nr , Nr und Randstücke Nr , dazu Markenheftchen nach Angaben ab Mi.Nr. 1 bis ins Jahr 1999 komplett, teils mehrfach 9132 ** , gepflegte postfrische, nach Hauptnummern quasi komplette Sammlung mit wenigen unerheblichen Lücken bzw. ungebrauchten Werten, inklusive Freimarken 1948 und 1949 mit Gulden-Werten komplett, Flugpost 1951, diversen Kleinbogen 9124 ** , sehr gepflegte postfrische Prachtsammlung in zwei Bänden, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen Blocks, ergänzt mit z.b. beiden Rot-Kreuz Blocks ungezähnt und Besonderheiten wie Seevögel in beiden Zähnungen sowie diversen Kleinbogen 9125 ** , postfrische, in den Hauptnummern offensichtlich komplette Prachtsammlung inklusive z. B. Block 4 A+B und Flugpost in beiden Zähnungen, ergänzend Porto Mi.Nr , sehr gepflegt in 2 GBE-Vordruckalben INCOMING MAIL , 31 Belege und Ganzsachen aus Asien und Europa, dabei Post aus Borneo, Indien, Malaya, Gibraltar und anderen Gebieten ca., Korrespondenz holländischer Kunden mit den Fabrikanten Schmerler, Eger/Böhmen und Bareuther & Co., Waldsassen/Bayern: sehr schönes Spektrum niederländischer Frankaturen, Einschreiben, Wertbriefe, Ganzsachen, Zensurpost. Alles Bedarf! Originalbelassen in zeitgenössischem Album der Zwanziger Jahre

39 INTERNATIONALE AUKTION 150 Markenheftchen 9135 **/ , streckenweise sowohl postfrisch als auch gestempelt, nach DeRooy/Hali spezialisiert und sehr gepflegt in 3 Alben zusammengetragene Prachtsammlung mit über 210 Stück, darunter einige Antillen, Surinam und Indonesien! Detaillierte Aufstellung des Einlieferers liegt bei Norwegen 9136 **/*/3/ , durchweg gestempelte, sehr gepflegte Sammlung mit einer schönen Nr. 1 im selbstgestalteten Album, mit allen besseren Ausgaben und frühen hochwertigen Sätzen, inklusive Dienstpost, dazu ein postfrischer Anhang der Jahre und eine Tüte mit Belegen aus den 1940er Jahren 9137 **/*/ , anfangs unterschiedliche, später dann mehr und mehr postfrische und scheinbar vollständige Sammlung 9138 ** , postfrische Prachtsammlung im großen Steckbuch, der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von über 1.500, ** , gepflegte postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu eine Partie Automatenmarken niederlande österreich 9145 **/*/ , gemischt geführte, anfangs gestempelte, ab den 1960er Jahren meist postfrische Sammlung im alten Schaubek Album, streckenweise komplett mit einigen besseren Sätzen, im Anhang Portomarken, Feldpost und diverse Nebengebiete mit u.a. Bosnien-Herzegowina 9146 */3/ , überschlägig Klassik-Werte in adäquat unterschiedlicher, insgesamt sauberer Erhaltung, darunter zahlreiche verschiedene, auch einige farbige Entwertungen, Parallelausgaben Lombardei-Venetiens sowie Zeitungsstempelmarken 9147 **/*/ , lediglich anfangs gestempelt, später vorzugsweise postfrisch zusammengetragene Sammlungsaufgabe in 7 Alben, teils unterschiedliche Erhaltung, alles in guter Vielfalt 9148 ** , postfrische Sammlung mit u.a sowie 696 mit Fotobefund Sturzeis VÖB und Porto , im Vordruckalbum, lt. Ang , **/*/ , postfrische, in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette Prachtsammlung inklusive z. B. Mi.Nr II (Fotoattest Kovar), Renner ungezähnt und zahlreichen Kleinbogen, praktisch durchgehend zusätzlich gestempelt angelegt, dazu 2 Dublettenalben ab Vorkrieg 47 Österreich 9140 **/*/ , umfangreiche, unterschiedlich zusammengetragene Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern in 2 dicken Alben. Dabei viele gute Ausgaben wie Dollfuß mit Befund Ferchenbauer und Grazer Aufdrucke gepr. Sturzeis, jeweils postfrisch 9141 **/*/3/ , schöne, gemischt geführte Sammlung, anfangs vorwiegend gestempelt und ungebraucht, später dann ab ca durchgehend postfrisch. Dabei auch diverse moderne Besonderheiten, wie z.b. 100 Schwarzdrucke und Sonderdrucke, 135 Ganzsachenkarten, Jahrbuch 2002, etc. Der Einlieferer bewilligte allein dafür einen ehemaligen Kaufpreis von fast 1.900, **/* , postfrische und ungebrauchte Sammlung in 5 Alben, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett inkl. Vögel, Kleinbogen und etwas -Nominale 9151 **/* , meist postfrische, nach Hauptnummern fast komplette Sammlung in 2 Vordruckalben, selbstverständlich auch Grazer Aufdrucke enthalten 9152 **/ , unkonventionell angelegte postfrische Sammlung im Ordner, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett mit Va-Vd und Nr , inklusive Vögel und Trachten, im Anhang Porto und eine Partie gestempelter Werte 9142 **/*/ , postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 6 Vordruckalben ab der 1. Ausgabe, ab 1945 fast komplett, dabei Nr. 555, Grazer Aufdruck und Flugpost Vögel 9143 **/*/3/ gut ausgebaute gestempelte und auf Briefen geführte Sammlung ab Klassik, darunter Nr. 555 auf Briefstück, Zensuren, R-Briefe und Luftpost, parallel ab 1945 postfrisch mit Flugpost Vögel 9144 **/*/ , gut ausgebaute gestempelte und ungebrauchte, ab ca weitgehend postfrische, nach Hauptnummern über weite Strecken komplette Sammlung, ergänzend Nebengebiete und Portomarken 9153 ** , postfrische Prachtpartie mit u.a. Mi.Nr , , , , , etc. (ANK 1.275,-) 9154 ** , in den Hauptnummern ziemlich komplette postfrische Sammlung 9155 ** , gepflegte postfrische Sammlungen im LT-Album, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, im Anhang einige Dubletten ab 1957 und eine Partie Kleinbogen 9156 **/3/ ca., Freimarken-Ausgabe "LANDSCHAFTEN" mit ALLONGEN, Sammlung mit postfrischen und gestempelten Werten mit privaten Werbe-Zudrucken auf den Bogenrändern, meist postfrisch, einige gestempelt bzw. auf Beleg, in dieser reichhaltigen Vielfalt selten angeboten

40 48 österreich Internationale Auktion ÖSTERREICH , eine erste Impression des phantastischen Korrespondenz-Bestandes mit hunderten Briefen mit oftmals hinreißend schönen Frankaturen der österreichischen Monarchie und frühen Republik,

41 INTERNATIONALE AUKTION , zwei Belege "Ex Officio" MARIA TERESIA, Faltbriefhülle bzw. kompletter Faltbrief, innen gedrucktes Circular mit Briefkopf "Maria Theresia von Gottes Gnaden..." und interessantem Inhalt, beide adressiert nach Judenburg mit rs. jeweils großem papiergedeckten Lacksiegel, dazu ein weiteres gesiegeltes Dokument aus , ca. 200 Belege und Ganzsachen, dabei Paketkarten, einige Einschreiben, Ballonpost, eine Rohrpost-GSK, auch etwas Levante und Vorphila 9159 F ca., phantastischer Korrespondenz-Bestand der Fabrikantenfamilien Schmerler, Eger/Böhmen und Bareuther, Waldsassen/Bayern: hunderte Briefe mit oftmals hinreißend schönen Frankaturen der österreichischen Monarchie und frühen Republik, Einschreiben, Eilboten, Wertbriefe mit Lacksiegeln und hohen Frankaturen, Ausgabenmischfrankaturen, Sondermarken, Ganzsachen, Zensurpost, auch Frankaturen der österreichischen Auslandspostämter. In zehn original beschrifteten, nummerierten zeitgenössischen Briefealben der Zwanziger Jahre, von uns behutsam mit Schutzkartons versehen, im übrigen völlig original belassen, um den ursprünglichen Eindruck zu bewahren, spiegelt das gesamte Spektrum der k.u.k. Postgeschichte wider. Es handelt sich um einen Haushaltsfund, der annährend 90 Jahre lang geruht hat. Unbedingt besichtigen - eine erste Impression vermag Ihnen unser Fototafel-Auszug auf der rechten Seite vermitteln! Zeitungsstempel , 13 Zeitungen, alle mit augenscheinlich verschiedenen Zeitungs-Gebührenstempeln, dabei sehr frühe "Real-Zeitung" aus 1791 mit seltenem "Z.S.", Teilabschlag des Ovalstempels aus napoleonischer Zeit 1809 und weitere Typen, dazu serbische frankierte Zeitung 1878 mit Merkur und zwei Figaro 1896 Lombardei und Venetien 9161 */3/ , gepflegte, gemischt geführte Sammlung mit einigen interessanten Stücken, Farben/Nuancen, Typen, dabei Mischfrankatur 3 So. grün Wappen-Ausgabe 1863 mit Ausgabe 1864, Zeitungsmarken sowie diverse Belege , 9 Zeitungen aus der Epoche der Italienischen Republik über das Königreich Italien bis zur österreichischen Herrschaft, zusätzlich 2 Kr. Type 1 Ia blaugrün auf Briefstück sowie ein ND der Nr. 1 von 1873, "Waisenhaus-Neudruck", ungebraucht post in der Levante 9163 **/*/3/ , Sammlung in beiden Erhaltungen mit reichhaltiger Bestückung und spezialisiert mit Druck- und Zähnungsvarianten, ergänzt mit einer Partie Abstempelungen und Portomarken , gestempelte Zusammenstellung ex Mi.Nr. 1-6 (diverse Farben) sowie Lombardei Venetien ex Mi.Nr , dabei u.a. 15 Soldi dunkelbraun (Mi.Nr.18), diese sign. Ferchenbauer Polen österreich portugal 9165 ** , meist postfrische Partie mit diversen kompletten Sätzen und Blocks, dabei ungezähnte Ausgaben, insgesamt über 200 Werte und Blocks 9166 * , ungebrauchte, gut besetzte Sammlung mit auch Blocks im polnischen Vordruckalbum , gut besetzte und gepflegte, durchgehend gestempelte Sammlung in 2 Vordruckalben, dazu 1 defekte Nr **/3/ , Briefmarken-Ausstellung Kattowitz, Spezial-Sammlung zu der Ausgabe Nr mit postfrischen und gestempelten Viererblocks, auch Mi Nr. 286 Y, diversen Sonderblättern und Sonderumschlägen von der Ausstellung und weiteren Belegen mit diesen Marken Ca , österreichische Gerichts-Zustellmarken auf insgesamt 24 kleinen Briefstücken und fast vollständigen Dokumenten Portugal 9170 F **/*/3/5/ ca. 1970, phantastische, mit großer Leidenschaft zusammengetragene Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1 mehrfach, u.a. im waagerechten Paar, von Anfang an hochgradig spezialisiert ausgebaut und offensichtlich in den Hauptnummern weit überkomplett mit zahlreichen Besonderheiten und speziellem Augenmerk auf Belegen ab etlicher Vorphilabriefe und Frankaturen! Unmöglich, aus der überbordenden Vielfalt hier auch nur annähernd einen groben Überblick zu verschaffen, zu groß ist die Vielfalt an Spitzenmaterial, nicht unerwähnt bleiben sollte jedoch die 1. Ausgabe mit über 10 Exemplare der Mi.Nr. 3 inklusive Farben und Entwertungen sowie Übersee- Faltbrief nach Brasilien (Fotoattest van der Linden BPP), 4 im Rand-Dreierstreifen sowie Einzelstück auf Auslandsbrief nach Genua (gepr. Diena sowie Fotoattest Kretzschmar BPP) und deren Reimpressões. Die 2. Ausgabe glänzt mit den 8 Typen der Mi.Nr. 5, 50 R im 20er-Block (Fotoattest Holcombe), 100 R im Dreierstreifen, 4er- und 8er-Block sowie auf Brief; auch die nachfolgenden Klassik-Ausgaben beinhalten zahlreiche weitere Preziosen, darunter Mi.Nr. 14 im vollständigen 24er-Bogen auf Briefstück (ex Gonzales Garcia), Mi.Nr. 16 im Achterblock sowie 2 x auf Faltbrief nach Dänemark (Fotoattest Morgoulis AIEP), 24 DD mit extrem klarem Doppeldruck (Fotoattest Hunziker) und 33 auf Siegelbrief nach Wien (Fotobefund Morgoulis AIEP). Auch die Folgeausgaben zeigen den ganzen Reichtum an Zähnungsund Typen-Varianten inklusive z.b. Mi.Nr. 35 U im Paar auf Brief (Fotoattest Holcombe) sowie 44 auf Übersee-Brief nach Brasilien (Fotobefund Morgoulis AIEP). Die beliebte Serie Antonius von Padua ist komplett gestempelt sowie auf R-Briefen vorhanden, ferner die Nummernstempel der 1. & 2. Postreformen 1853 bzw. 1869, diverse Probe- und Versuchsdrucke, natürlich alle Blocks 1-14, ergänzend Paket-, Portofreiheits- und Portomarken, Militärund Kriegsgefangenenpost, diverse Flugpostbelege inklusive DoX- und Zeppelinpost, FDCs ab Mi.Nr , Maximumkarten und ATM sowie einige auch modernere Dubletten und noch nicht abschließend präparierte Sammlungsteile. Ein in dieser Form bislang noch nicht da gewesenes, geschlossenes und umfassendes Angebot insbesondere klassischer portugiesischer Philatelie bitte beachten Sie die kleinen Auszüge unserer Fototafeln auf den folgenden Seiten! 49

42 50 portugal Internationale Auktion PORTUGAL 1853-ca. 1970, auszugsweise einige wenige Blätter aus der phantastischen, mit großer Leidenschaft zusammengetragenen Prachtsammlung Fortsetzung nebenstehend und eine Seite weiter!

43 INTERNATIONALE AUKTION 150 portugal PORTUGAL 1853-ca. 1970, auszugsweise einige weitere Blätter aus der phantastischen, mit großer Leidenschaft zusammengetragenen Prachtsammlung weitere Fortsetzung siehe folgende Seite!

44 52 portugal russland Internationale Auktion PORTUGAL 1853-ca. 1970, abschließender Auszug aus der phantastischen, mit großer Leidenschaft zusammengetragenen Prachtsammlung Fortsetzung der vorangegangenen Seiten! 9171 **/*/ , in den Hauptnummern offensichtlich überkomplette, anfangs naturgemäß meist unterschiedlich gestempelt, später zunehmend ungebraucht und im Nachkriegsbereich vorzugsweise postfrisch zusammengetragene Prachtsammlung inklusive aller Blockausgaben, sehr gepflegt in 5 Lindner T-Alben, ergänzend Paket-, Portofreiheits-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie Azoren & Madeira , meist gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett, dabei Klassik meist sauber und reichhaltig bestückt, Unabhängigkeit 1926 ungebraucht komplett und auch später viele kompletten Sätze, jedoch ohne die Blocks aus den 1930er-50er Jahren, im Anhang ergänzt mit etlichen Kleinbogen, Paket- und Portomarken Rumänien 9176 ** , bis auf wenige Ausgaben in den Hauptnummern weitgehend komplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrisch zusammengetragene Prachtsammlung, sehr gepflegt in 2 Schaubek-Vordruckalben, darunter etliche heute gesuchte Ausgaben wie die Dreierstreifen in diversen Varianten inklusive kopfstehender Aufdrucke, die postfrisch so kompakt recht selten angeboten werden Russland 9177 **/*/ , sortenreicher Steckkarten- und Albumseiten-Posten, vielseitig und mit hohem Katalogwert 9173 **/* , zweibändige, vorwiegend postfrische Sammlung, bis auf Mi.Nr und sowie einige wenige moderne Ausgaben nach Vordruck nahezu komplett 9174 ** , gepflegte postfrische Sammlungen im LT-Album, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, dazu im Anhang Portomarken und einige Dubletten Ganzsachen 9175 F , neunbändige Prachtsammlung ab einiger früher Proben mit Wertstempeln der Freimarken-Ausgaben 1862 bzw. 1866, sodann sowohl die Umschläge, Postkarten als auch die Kartenbriefe bis auf P3 in den Hauptnummern offensichtlich nahezu komplett/weit überkomplett, spezifiziert nach Formaten und Typen, darunter HP 1 mit verschiedenen Bildern, 4 Alben "Boas Festas" und vieles mehr - In dieser Reichhaltigkeit praktisch nie angeboten, lassen Sie sich durch den kleinen Fotoauszug der folgenden Seite zu einer eingehenden, individuellen Bewertung animieren , kleine gestempelte Partie mit diversen Wappen-Ausgaben, dazu Mi.Nr. 36 ungebraucht, insgesamt 15 Marken 9179 **/* , vorwiegend ungebrauchte Prachtpartie mit insgesamt 15 Freimarken (Wappen-Ausgaben), alle mit verschobenem Mittelstück, dabei u.a. Mi.Nr. 74 im postfrischen Viererblock sowie Nr. 71, 72, 75, 76 und 77 B doppelt vorhanden Russland/Sowjetunion 9180 **/*/ , umfangreiche, gemischt geführte Sammlung ab Nr. 1 mit vielen gesuchten Ausgaben der 20er- und 30er-Jahre, die Erhaltung ist am Anfang meist gestempelt bzw. ungebraucht, später dann im modernen Bereich vorwiegend postfrisch - insgesamt ein feines Objekt dieses Trendgebietes in meist guter Erhaltung! 9181 **/*/ , umfassende und durchgehend gut besetzte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 8 Vordruckalben, sehr gut die Sowjetunion gesammelt mit Serien der 40er bis 90er Jahre, Sonder- und Gedenkausgaben, Blocks

45 INTERNATIONALE AUKTION 150 portugal sowjetunion PORTUGAL , neunbändige Prachtsammlung der Ganzsachen ab einiger früher Proben! 9182 **/*/ , kleiner Sammlungsbestand, meist Sowjetunion, bunte Mischung mit vielen thematisch verwertbaren Stücken 9183 **/* Das ZARISTISCHE RUSSLAND UND SEIN UNTERGANG. Umfassende, ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Schautäfelchen mit beispielhafter Darstellung russischer Postwertzeichen einschließlich Auslandspostämter im Osmanischen Reich und in China, sowie der unzähligen Not-, Aushilfs- und Überdruckausgaben zarentreuer Armeen und Gebiete, so Wrangel-, West-, Wandam-, Awaloff-, Nord-, Nordwest-, Diederichs-, Denikin-Armee und Weißrussisches Armeekorps. Außerdem die Marken für die abtrünnigen Gebiete Armenien, Aserbeidschan, Georgien, Lettland, Kuban, Charkow, Donregion, Tchita, Fernostrepublik, Ukraine und Westukraine und die Ausgaben der frühen RSFSR. Vom Sammler wohl Anfang der '70er Jahre auf perlen-, strass- und bordürenverzierten Schautäfelchen unter Verwendung der damals bereits populären Hawidstreifen liebevoll und verspielt arrangiert. Stichproben zeigten neben ungebrauchten auch postfrische Marken. Alles in allem ein in seiner Vielfalt, Dichte und Aufmachung außerordentlich ansprechendes, einzigartiges Objekt Sowjetunion 9184 **/*/ , umfangreiche postfrische bzw. teils auch gestempelte, über weite Strecken komplette Sammlung die insgesamt eine Umzugskiste füllt 9185 **/3 110 Ca , postfrisches Viererblock-Konvolut ex Mi.Nr , dazu modernere Ausgaben und Blocks gestempelt, ferner etwas Polen und CSR 9186 **/3 120 Ca , teils reizvoll besetztes Steckbuch mit einigen Besseren, darunter Mi.Nr. 818 in 2 postfrischen Viererblocks sowie 2288 im kompletten 80er-Bogen inklusive Feld 1 mit Plattenfehler I 9187 ** , postfrische Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, Blocks, Bogen und Kleinbogen, Katalogwert n.a.d.e , **/ , gut ausgebaute postfrische Sammlung mit Blocks und Kleinbogen, dazu Ganzsachen

46 54 sowjetunion schweiz 9189 ** , saubere postfrische Sammlung, u.a. Blocks und über 50 Kleinbogen 9190 ** , saubere postfrische Sammlung mit Kleinbogen und Blocks GANZSACHEN, 1930 ca., 17-teiliges Spektrum früher sowjetischer PROPAGANDA-GANZSACHEN, darunter Zeppelin-, Flugzeug-, Rohstoffe- und Antiimperialismus-Motive, insgesamt 20 bedarfsgebrauchte Karten in unterschiedlicher Erhaltung, teils Zeitspuren San Marino 9192 **/* , inhaltsreicher Bestand mit einigen besseren Ausgaben, wenn auch in unterschiedlicher Erhaltung, dabei Mi.-Nr , , , , , 462 etc., ferner diverse Paket- und Portomarken ca., 90 Briefe, Postkarten, Drucksachen mit unterschiedlichen Versandformen und Destinationen wie Schweiz, Italien, Deutschland, Frankreich, USA, dabei auch Inlandsbelege, sehr interessante Partie mit augenscheinlich durchweg Bedarfspost und teils hochwertigen Stücken Schweden 9194 **/*/ , reizvoll bestückte Sammlungsaufgabe, sehr gepflegt in 2 Alben ab Nr. 2, weiter Nr. 8 sowie Dienst- und Portomarken und zahlreiche MH , gestempelte Sammlung die bereits ab den klassischen Ausgabe ab Nr. 1 gut besetzt ist. Dabei Nr. 3 und 5 mit Attest Obermüller. Neben hochwertigen weiteren Ausgaben wie Weltpostkongreß und Weltpostverein finden sich reichlich Untervarianten nach Zähnungen usw. Insgesamt ein weit fortgeschrittenes Objekt das im Anhang noch Dienstmarken, Markenheftchen, Briefe usw. enthält , gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 2 im schwedischen Album. Dabei neben Nr , 96, , , , usw. auch Farbnuancen und WZ-Varianten. Auch Porto- und Dienstmarken enthalten 9197 */ , bis auf wenige Ausnahmen durchgehend gestempelt geführte ältere Teilsammlung ab 4, 6 und 8 Skill. Bco. in typisch unterschiedlicher, immer jedoch mindestens albumfähiger Erhaltung, weiterhin beachtenswert Mi.Nr. 6, 15 und 158, ergänzend Dienst- und Portomarken , gestempeltes Lot mit klassischen Ausgaben ex Mi.Nr. 7-37, dazu noch diverse Dienstmarken Internationale Auktion ca., rund 100 Belege und Ganzsachen, dabei Wertbrief, Einschreiben, Portostufen, diverse Zensuren, Auslandspost ca., Korrespondenz schwedischer Kunden mit den Fabrikanten Schmerler, Eger/Böhmen und Bareuther & Co., Waldsassen/Bayern: sehr schönes Spektrum schwedischer Frankaturen, Einschreiben, Wertbriefe mit Lacksiegel, vielfältige Ganzsachen. Alles Bedarf! Originalbelassen in zeitgenössischem Album der Zwanziger Jahre Ganzsachen , ca. 300 Ganzsachenkarten und Briefe, dabei viele interessante Stücke, Zusatzfrankaturen, Stempel, Einschreiben, Luftpost und vieles mehr Schweiz ca., gepflegte gestempelte, teils gemischt geführte, zum Schluss postfrische Sammlung, gleich ab Klassik hochwertig bestückt mit u.a. Kantonalpost Zürich 6 Rp. mit Attest Marchand SBPV "... farbfrisch, sauber gestempelt, normal bis gut gerandet, in guter Erhaltung", Genf "Kleiner Adler" mit Alt-Attest Hunziker AIEP, Rayon Nr. 5 mit Attest und 6 sowie Nr. 9, Strubel 1 Fr. sehr schön gestempelt, NABA-Block gestempelt und die Blocks 2-10, Kriegsgeschädigten-Block auf R-Brief, PAX-Satz komplett und vieles mehr, ergänzt durch Dienst- und Portomarken sowie Ausgaben der internationalen Ämter 9204 **/*/3/ , gemischt geführte Sammlung mit Belegen in 3 Alben, darunter eine gestempelte Genf Nr. 3, Rayons, sitzende Helvetia, bessere Blocks auch auf Briefen und Ganzsachen, ferner postfrisch ab 1945 inkl. PAX-Satz und Markenheftchen 9205 **/*/ , sehr gut bestückte Sammlung die teils sogar in beiden Erhaltungen gesammelt wurde. Dabei Highlights wie die attestierten bzw. befundeten 11c, 18 II Byn, 34 a, 46, 77 Ca sowie in postfrisch Nr. 152, und Block 1. Block 5 und 11 sind gestempelt attestiert. Tolles Objekt auf selbstgestalteten Albenblättern 9206 **/*/ , Steckkartenpartie mit nur besseren Werten ab Nr. 8, darunter Nr. 12 mehrfach, Tellknabe, Stickereibogen sowie Abarten, teils geprüft 9207 **/3/ ca., gestempelte und parallel postfrische Sammlung in zwei Bänden, dabei Rayon auf Brief 1853, wenig Strubel und Helvetia, ab 1900 in beiden Erhaltungen jedoch sehr gut bestückt und nach Hauptnummern über weite Strecken komplett mit Blocks wie NABA 1934 postfrisch und auf FDC, alle folgenden Blocks in beiden Erhaltungen, Pro Juventute ab Anfang, PAX- Satz komplett postfrisch sowie mit 3, 5 und 10 Fr. gestempelt, die folgenden Jahrgänge ergänzt mit diversen FDC , gestempelte Sammlung, die im moderneren Bereich scheinbar durchgehend komplett ist

47 INTERNATIONALE AUKTION , gepflegte, fast durchweg gestempelte Sammlung ab Strubel, über weite Strecken augenscheinlich komplett inklusive Blocks Nr. 3-5 und 7-20, Block 11 sogar auf Brief, mit Pro Patria und Pro Juventute ab Anfang, Flugpost etc., im Anhang ein paar Markenheftchen, dazu ein Vordruckalbum LIECHTENSTEIN mit postfrischen und gestempelten Werten , gut ausgebaute gestempelte Sammlung ab Rayon/Strubel mit besseren Werten in 2 Vordruckalben, vereinzelt etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung 9210 **/*/ , inhaltsreiche und umfassende Sammlung, ab 1907 in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett inkl. Block 1-23, dazu noch ein schöner Teil mit diversen Ämter-Ausgaben, u.a. SDN 1-15 und 16-25, ONU 1-20 etc., im Anhang UNO-Genf, verschiedene FDCs sowie andere moderne Besonderheiten, Mi. über , **/*/ , überwiegend ungebrauchte Teilsammlung in "Marini Vordruckalbum" mit zahlreichen Pro Juventute- und Patria Ausgaben, dazu noch ein Steckbuch mit gestempelten Dubletten schweiz serbien 9218 **/*/3/ , Flugpostmarken und -Belege aus Nr , dabei meist gestempelte Viererblocks, teils mit Besonderheiten und ein Luftpost-R-Brief 9219 **/*/3/ , bunter Steckkartenposten mit fast nur besseren Werten, dabei Block 9 und 15, teils geprüft 9220 ** , gepflegte, streckenweise komplette, postfrische Sammlung im Lindner Album, inklusive PAX-Satz und Kriegsgeschädigten-Block 9221 ** , über weite Strecken komplette postfrische Sammlung in 3 Alben, darunter PAX-Satz, 2x Block 11, Block 14 und enorme CHF-Nominale 9222 **/*/3/ , gestempelte und auf Briefen geführte Prachtsammlung mit selbstgestalteten Blättern in 8 Alben, teils spezialisiert, dabei selbstverständlich Blocks, teils auf Brief und der PAX-Satz, dieser mit Attesten Liniger, R-Briefe und Auslandspost, sehr gepflegtes und außergewöhnliches Objekt! **/*/3/ Ca , anfangs unterschiedlich, ab 1945 sowohl postfrisch als auch gestempelt zusammengetragene Sammlungsaufgabe, und von hier bis 1960 offensichtlich in beiden Erhaltungen nahezu komplett/überkomplett, neben zahlreichen besseren Werten und Blocks besonders erwähnenswert beide PAX-Sätze, je mit Fotoattest Renggli "einwandfrei", ab 1961 meist nur noch gestempelt vorhanden, ergänzend etliche Zusammendrucke, Markenheftchen, Dubletten, PTT-Faltblätter, kleiner Teil Liechtenstein, etc , gestempelter Steckkartenposten STEHENDE HELVETIA nur mit Besonderheiten, darunter Abarten wie Plattenfehler und Retuschen, für den Spezialisten ca., Grundstocksammlung auf mehreren Albentexten, Steckbuch und Alben, überwiegend gestempelt mit Schwerpunkt nach **/*/ , nach Vordrucken über weite Strecken komplette Sammlung in einer Umzugskiste inkl. Blocks, dabei PAX-Satz, Markenheftchen und Kleinbogen mit Stickerei, ab 1976 meist postfrisch, enorme CHF-Nominale 9216 **/* , vorwiegend ungebrauchter Bestand mit einigen besseren Ausgaben, dabei u.a. Freimarken Nr. 142, 226 und 228 etc., im Anhang noch gestempelte Teilsammlung ca., meist gestempelter Dublettenbestand in 5 Steckbüchern und weiteren Steckkarten, dabei Pro Patria, Pro Juventute und reichlich Viererblocks, dazu Blocks und Kleinbogen inklusive etwas Lichtenstein, auch hier mit Blocks ca., Korrespondenz schweizer Kunden mit der Porzellanfabrik Waldsassen: nettes Spektrum Schweizmarken auf Brief, Einschreiben, Eilboten, Ganzsachen, auch Bildpostkarten, Zensurpost. Alles Bedarf! , über 110 Belege ab Pro Juventute Block 3 und Pro Patria Block 4, dabei Luftpost mit Sonder- und Erstflügen und viele FDC mit kompletten Sätzen Flugpost , etwa 150 Luftpostbelege mit Erstflügen, Sonderflügen und Bedarfsbriefen, darunter hochwertige Frankaturen, Blocks und Zensuren in großer Vielfalt! Zeppelin- und Katapultflug-Zuleitungen , vier Belege mit u.a. Katapult-Weihnachtsflug 1934, Bedarfspost, attraktiv frankierte Belege und interessante Destinationen Soldatenmarken , 50 Belege aus Abobezug mit detaillierter Beschreibung und meist 25 Rp. Feldpostmarke in attraktiver bunter MiF Serbien ca., Korrespondenz serbischer Kunden mit dem Wollfabrikanten Schermler in Eger/Böhmen: sehr schönes Spektrum serbischer Frankaturen auf Briefen, Karten, Ganzsachen. Dabei auch seltene Sondermarkenfrankaturen und Nachportomarken-Belege. Alles Bedarf!

48 56 skandinavien vatikan Skandinavien 9229 **/*/3/ , reichhaltiger gestempelter und auf Belegen geführter Sammlungsbestand in 6 Alben, ab ca parallel postfrisch mit Dänemark ab Klassik, Finnland ab Nr. 8, Norwegen mit der Nr.1 und Schweden inkl. Nr. 15, überall eingestreut MH, Flugpost und Ganzsachen 9230 */ , kleiner Klassik-Sammlungsbestand auf alten Schaubek- Albumseiten, darunter Dänemark, Norwegen, Schweden und Finnland 9231 **/*/3/6 350 ISLAND / FAROER & GRÖNLAND , anfangs gestempelt, in der Neuzeit meist postfrisch angelegte Sammlungsaufgabe, sehr gepflegt im Umzugskarton, bereits ab Vorkrieg streckenweise gut ausgebaut inklusive Jahrbüchern und MH 9232 **/*/3 500 NORWEGEN / SCHWEDEN / ISLAND etc. umfangreicher Bestand mit diversen Sammlungen sowie UV-Lampe im großen Umzugskarton, der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von über ,- Spanien , gestempelte Klassik-Sammlung die teils besser besetzt ist, auch etwas Dienst- und Zwangszuschlag enthalten, auf alten Albenblättern 9234 **/*/3 Gebot , gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung in 2 Alben BÜRGERKRIEG , ausstellungsmäßig aufbereitete Sammlung mit 43 Belegen, alle mit Zensuren aus unterschiedlichen Orten und von beiden Kriegsparteien, dabei Palma, Bilbao, Tetuan und weitere Orte Barcelona 9236 **/* , komplette Garnitur aller 19 Zwangszuschlag-Kleinbogen, vorwiegend in postfrischer Prachterhaltung, 410,- Wohltätigkeit 9237 ** Gebot 10 Cts "Colegio de Huérfanos del Cuerpo Telégrafos" mit Aufdruck CEUTA in 8 Hunderterbogen, dazu 5 auf 10 Cts "Asociación Benéfica de Correos" in 16 Hunderterbogen, ferner 11 Freimarken-Bogen Mi.Nr. 2279, alle postfrisch in guter Erhaltung Tschechoslowakei 9238 */(*) , ungebrauchte Partie mit insgesamt 25 diversen Proben und Makulaturen, einige sign. Gilbert ca., Korrespondenz des Fabrikdirektors Bareuther in Waldsassen/Bayern mit seinen tschechischen Geschäftspartnern: sehr schönes Spektrum tschechischer Postgeschichte, dabei viele Sondermarkenfrankaturen, Einschreiben, Nachportosendungen, Ganzsachen. Überschlägig 300 Belege. Alles Bedarf! Internationale Auktion 150 Türkei ca., reichhaltiger älterer gestempelter Sammlungs- und Lagerbestand in drei Bänden ab der ersten Ausgabe mit nur vereinzelt ungebrauchten Einschüben, Provisorien gut bestückt, dabei auch "Imprimé" Aufdrucke, diverse Sonderausgaben, Porto und Dienst Ungarn 9241 */ , von Anfang an reizvoll besetzte ältere Sammlung ab Vorläufer-Entwertungen auf Österreich ab I. Ausgabe, inklusive Dienst- und Portomarken, einiger Belege sowie Dubletten , rund 40 unterschiedlich, meist sauber erhaltene Marken aller Wertstufen der 2. Ausgabe, darunter alleine 8 ausgesuchte Stücke des Höchstwertes 25 Kr F 3/ KÖNIGREICH UNGARN , außerordentlich attraktive, gestempelte Klassiksammlung ab Erstausgabe "Kaiser Franz- Joseph" im Steindruck, einschließlich Zeitungs-, Telegraphenund Portomarken, mit vielen Besonderheiten hinsichtlich Stempelorten (z.b. Kroatien), Provisorien, Halbierungen, Steuermarken, Hotelpostmarken, amtliche ministeriale Vignetten und Markenprovisorien aus der Umbruchszeit nach dem 1. WK, ergänzt um Briefe und Ganzsachen, auch Zensurpost, und durchweg ausstellungsmäßig aufgemacht und ausführlich beschrieben in französischer Sprache. Ein wirkliches Highlight! Bitte beachten Sie einen Auszug der Fototafel auf der rechten Seite! 9244 **/ ca., gestempeltes Los mit diversen ungezähnten Serien, meist aus den 70er/80er Jahren, dabei u.a. Mi.Nr B, B, B etc., im Anhang noch verschiedene postfrische Blockausgaben , insgesamt 15 verschiedene Belege (meist R-Briefe) mit teils dekorativen Frankaturen ex Mi.Nr , alle echt gelaufen , kleiner Belegeposten mit einigen interessanten Stücken, u.a. Block 1 auf Ganzsache, R-Briefe, Flugpost, diverse Ansichtskarten, Zensuren etc , Korrespondenz ungarischer Kunden mit der Porzellanfabrik Bareuther & Co., Waldsassen: sehr schönes Spektrum ungarischer Frankaturen, Einschreiben, Wertbriefe, Ganzsachen, Zensurpost. Etliche Überdruckprovisorien aus der Revolutionszeit am Ende des 1. Weltkrieges. Alles Bedarf! Originalbelassen in zeitgenössischem Album der Zwanziger Jahre Vatikan 9248 **/*/ , reichhaltiger Bestand mit vielen guten Ausgaben, teils mehrfach, dabei u.a. Mi.Nr (2), (5), (5), (3), (2), (3) etc., im Anhang noch etliche Viererblock-Ausgaben

49 INTERNATIONALE AUKTION 150 ungarn KÖNIGREICH UNGARN , auszugsweise Abbildungen aus der außerordentlich attraktiven, gestempelten Klassiksammlung ab Erstausgabe einschließlich Zeitungs-, Telegraphen- und Portomarken, mit vielen Besonderheiten

50 58 vatikan deutschland 9249 **/ ca., postfrische und gestempelte Partie mit besseren Werten und kompletten Sätzen, dabei Nr , in beiden Erhaltungen, , gestempelt Nr. 1-15, 21-38, 45-58, und Werte, Mi. ca Jahrbücher 9250 **/ , 13 saubere Bände, dazu auf losen Vordruckblättern und in vier Falzlos - Vordruckalben (Binder etwas lädiert) Belege, Markenausgaben und Markenheftchen ex Internationale Auktion ** , Bestand aus 11 verschiedenen postfrischen Ausgaben Zypern 9252 ** , postfrisches Lot mit u.a. Mi.Nr etc., dazu noch einige gestempelte Viererblocks 9253 ** 350 SPECIMEN , postfrische Sammlung mit ca. 240 Marken und ca. 20 Blocks und Kleinbogen, alle mit rotem oder schwarzem Aufdruck "Specimen", dabei auch ein selbstklebendes MH-Blatt, seltene Kollektion der Vorlage-Marken Deutschland 9254 **/*/3/ ALTDEUTSCHLAND / DEUTSCHES REICH, , gehaltvolle Sammlung ab den Altdeutschen Staaten mit Besseren, teils signiert oder befundet, Preußen mit Vorphila, Dt. Reich ab Brustschilde bis Inflation sehr gut besetzt inklusive Besonderheiten 9255 **/*/3/ , streckenweise gut ausgebaute Teilsammlungen in 7 Alben ab Altdeuschland mit Bayern und Württemberg, ferner Auslandspostämter und Kolonien, Zonen mit Blocks und Bund/ Berlin mit Anfangswerten 9256 **/*/3/ ALTDEUTSCHLAND bis DEUTSCHES REICH , gehaltvolle Sammlung mit Bayern und Preußen, Infla mit besseren Belegen, Saargebiet, schöner Teil III. Reich inkl. Bes. II. WK, alle Gebiete jeweils mit besseren Werten, teils geprüft 9257 **/*/3/ ALTDEUTSCHLAND bis BUND , gehaltvollen regalfüllende Generalsammlung mit großer Anzahl Brustschilde, teils geprüft, Infla fast alles geprüft, auch Lokalpost und Zonen sind umfangreich enthalten, alle Alben und Steckkarten werden jedem potenziellen Interessenten zur eigenen Meinungsbildung ans Herz gelegt! 9258 **/*/3/ ALTDEUTSCHLAND / DEUTSCHES REICH / ZONEN / BERLIN & BUND bis 2006, in 2 Umzugskartons, postfrische/ungebrauchte und gestempelte, gepflegte Sammlungsaufgabe, dabei Brustschilde, Dt. Kolonien, Inlation mit Belegen und III. Reich mit Zusammendrucken, Saar mit Block 1 und 2 und Bund inklusive etwas -Nominale 9259 **/*/ , reichhaltiger Bestand ab Altdeutschland bis Bund in 3 Umzugskisten, dabei AD-Staaten, Dt. Reich ab Brustschilde mit einigen Blocks, etwas Dt. Kolonien und Zonen, Berlin mit Block 1 und DDR 9260 **/*/3/ , reizender Sammlungsbestand in einer Umzugskiste ab Altdeutschland, dabei Brustschilde, Dt. Reich mit besseren Werten wie Chicagofahrt und Zusammendrucke, Zonen teils sogar spezialisiert und Bund mit Zusammendrucken 9261 **/*/3/ HANNOVER bis BUND , gehaltvolle, zweibändige Sammlung mit Schwerpunkt auf den Spitzenausgaben der jeweiligen Gebiete, teils geprüft, dabei Deutsches Reich ab Brustschilde mit Zeppelinausgaben und Block 1 und 3, dazu schöner Teil Lokalausgaben und Zonen, je mit Blocks, auch Bund mit Posthornsatz und Berlin inklusive Anfangswerten, immer wieder interessante Belege wie R-Briefe eingestreut! 9262 **/*/ , unterschiedliche Sammlung mit Hauptwert bei Altdeutschland und dem Dritten Reich, aber auch Nebengebiete und Zonen teils gut vertreten. Insgesamt 10 Vordruckalben plus zwei weitere 9263 **/*/(*)/3/ Urige alte Sammlung in der "Idealausgabe", Bayern bis III. Reich mit allen Gebieten in unterschiedlichen Erhaltungen gesammelt, streckenweise sehr gut bestückt, dabei auch einige Belege ALTDEUTSCHLAND, DEUTSCHES REICH, NEBENGEBIETE, zweibändige ältere Sammlung mit meist gestempelten Werten, teils reichhaltig bestückt mit u.a. diversen Besonderheiten, dabei viel Danzig, Memel, Saar, GG, BuM SCHAUBEK'S Permanent Album "Luxusausgabe 1945", meist gestempelte Sammlung mit Drittes Reich, Weimar, Inflation und Altdeutschland, teils gut bestückt und selbstgestaltet ergänzt 9266 */3 250 ALTDEUTSCHLAND bis BES. WK II, ältere, noch unterschiedlich gefüllte Schaubek-Schwarte mit Schwerpunkt auf Altdeutschland und den Nebengebieten wie Danzig, Saar, Bes. WK I und Abstimmungsgebiete /6 500 BAYERN bis DRITTES REICH, unkonventionelle Sammlung, besonders hervorzuheben WÜRTTEMBERG mit einigen sehr schönen und sauber gestempelten Werten sowie etlichen sehr attraktiven und gut erhaltenen Belegen, Drittes Reich mit u.a. Wagner und einem ungebrauchten OSTROPA-Block, im Anhang Dienst, Zusammendrucke und eine gute Partie Nebengebiete

51 INTERNATIONALE AUKTION */ , WÜRTTEMBERG und ZONEN ungebraucht und gestempelt, dabei AM-Post, Französische Zone und SBZ, dazu etwas Deutsche Besetzung **/*/ , reizender Steckkartenposten fast nur besserer Werte ab Altdeutschland, darunter Preußen 2 mal Nr. 7, III. Reich und mehrfach Bizone Block */ , vorwiegend gestempelte Prachtpartie auf Steckkarten, nur bessere Ausgaben, dabei u.a. Hannover 11 a-b, Dt. Reich 17 und 27, Saarland und , Bayern II A, , A, (Höchstwerte gepr. Infla) etc., Mi. ca , **/*/3/ DEUTSCHES REICH / ZONEN / BERLIN & BUND bis ca. 1960, im Umzugskarton, postfrische/ungebrauchte, gestempelte und auf Belegen gepflegter Sammlungsbestand, dabei Brustschilde, Germania und Infla, je mit besseren Belegen, Französische Zone mit Block 1 II signiert Schlegel BPP, SBZ mit Block 6, Berlin mit Anfangswerten und Bund inklusive Posthornsatz 9272 **/*/3/ , langjährig zusammengetragene Sammlung ab Brustschilden mit guter Bestückung Deutsches Reich, so z.b. 5 Mk Reichspost und das Nothilfe-Herzstück mit kleinem Blockrand gestempelt enthalten. Der Bereich Berlin ist scheinbar komplett ungebraucht/postfrisch und zusätzlich bis auf Block 1 gestempelt. Schwarzaufdruck Markwerte hier mit Befund Schlegel BPP. Weiter noch dabei diverse Zonenausgaben mit u.a. SBZ und Bizone deutschland 9278 **/* 500 BOGEN-POSTEN mit Schwerpunkt Bund/Berlin, ein Karton voll kompletter Bögen bzw. Bogenteile, dabei Infla, III. Reich und Zonen mit AM POST und SBZ, sicherlich eine reichhaltige Fundgrube 9279 ** , kleines Lot Markenheftchen mit meist minimalen Einschränkungen. Dabei u.a. Dt. Reich MH 29 und 31 sowie Bund MH 3 und 4 - ansehen! 9280 **/3/6 500 ABARTEN und PLATTENFEHLER, sehr interessante und vielseitige Zusammenstellung von ca. 70 Werten mit diversen Fehlern und Besonderheiten ab Drittes Reich bis Bundesrepublik, dabei ungezähnte Werte, Verzähnungen, Passverschiebungen, Doppeldrucke und andere mehr oder minder gut erkennbare Varianten, vieles kompetent geprüft bzw. mit Befund versehen 9281 **/ , postfrische Sammlung VIERERBLOCKS ab Drittes Reich bis Bundesrepublik, gebietsübergreifend mit GG, BuM, Besatzungsausgaben, dabei hochwertige Stücke wie Braunes Band DR Nr. 671, 699, 747, Blaues Band Nr. 698, WHW Nr , und weitere komplette Sätze 9282 ** BOGEN-SAMMLUNG ca., reichhaltige Partie in 2 gepflegten Bogen-Alben mit postfrischen Bogen Drittes Reich, etwas Lokalausgaben Finsterwalde, Kontrollrat und AM Post, der Schwerpunkt jedoch bei SBZ, dabei Wasserzeichen-Varianten und zwei Kombinations-Bogen "Ziffern" West-Sachsen, dazu ein paar Sonderblätter, Michel ohne Berücksichtigung der diversen Abarten und Plattenfehler bereits weit über **/*/ DEUTSCHES REICH + ZONEN, umfassende Sammlung der Gebietsausgaben im älteren Leuchtturm-Vordruckalbum mit in allen Bereichen vielen interessanten Ausgaben, dabei Brustschilde, Germania, III. Reich mit Wagner und Ostropa- Block, Saarland , Frz. Zone sowie etwas SBZ, vereinzelt etwas unterschiedlich, meist gute Erhaltung 9274 **/*/ , inhaltsreiche Partie mit vielen guten Ausgaben, u.a. 5 Mk Reichspost, diverse Zeppelinmarken inkl und Ostropa-Block etc **/*/3 400 DEUTSCHES REICH bis BUND , schöner alter Generalsammlungs-Grundstock ab einiger Brustschilde inklusive z. B. etwas Abstimmungsgebieten, Bes. WK I & II, Kolonien, etc. im gepflegten Schaubek-Vordruckalbum, trotz fehlender Spitzen immer wieder reizvoll durchsetzt mit zusätzlich gutem Dublettenteil im prallvollen Steckbuch 9276 **/*/ , großer Sammlungsbestand in 3 Umzugskartons ab Krone/Adler, dabei III. Reich, Zonen und Bund/Berlin, teils mehrfach Bogen und Bogenteile, vielfach mit HAN, dazu 2 alte Ausgaben mit Ausgaben des Reiches, Bayerns und Württembergs sowie etwas Beiwerk, chancenreicher Posten für den Spezialisten TÜTENPOSTEN 1 mit Hauptwert im Inflabereich. Uralter Rama- Karton mit tausenden Marken, bereits im Jahr 1967 eingelagert, sicherlich Fundgrube TÜTENPOSTEN 2 mit Weimarer Republik bis Drittes Reich. Uralter Rama-Karton mit tausenden Marken, bereits im Jahr 1967 eingelagert, sicherlich Fundgrube TÜTENPOSTEN 3 mit Altdeutschland bis frühe Bund-Ausgaben. Uralter Rama-Karton mit tausenden Marken, bereits im Jahr 1967 eingelagert, sicherlich Fundgrube Briefposten , hunderte Belege ab Vorphila in 3 Alben, meist Deutsches Reich inklusive Postkarten, Flugpost und Zeppelin- Belegen, ferner Inflation, Zonen und etwas Bund (ca.), interessanter Posten ab Vorphila bis Deutschland nach 1945 mit interessanten Stempeln, R-Briefen, Portostufen, Flugpost, Zensuren und etwas Ausland (ca.), kleiner Posten ab Vorphila mit Schwerpunkt Dt. Reich (viele R-Briefe Germania) und Deutschland nach 1945 sowie etwas Ausland

52 60 deutschland altdeutschland (ca.), kleiner Posten ab Vorphila bis Bund mit interessanten Stempeln, R-Briefen (Infla), Zensuren, EF usw., dabei auch etwas Ausland , über 130 Belege aus verschiedenen Bereichen der deutschen Philatelie, dabei Altdeutschland, Brustschilde, Inflation, Bahnpost und weitere interessante Briefe ca., GANZSACHEN ab Bayern bis Bund und Berlin in 22 Briefalben, dabei jeweils mehrere Bände Bayern, Württemberg, Deutsches Reich, Drittes Reich, ein Band mit ROHRPOST mit interessanten Stücken, Bund und Berlin bis etwa Heinemann, etwas DDR, dazu ein postfrischer Bogen Kontrollrat Nr (ca.), einige hundert Belege, Schwerpunkt Ganzsachen ab Altdeutschland, dabei Deutsches Reich zum Teil in Mengen (u.a. Bildpost-GSK), bunte Mischung , umfangreiche Sammlung "ZEITUNGSSACHEN" mit ca. 110 Belegen, Schwerpunkt Germania und Inflation mit vielen besseren Frankaturen bis in die Hochinflationszeit (u.a. EF Mi.-Nr. 233, MeF Mi.-Nr. 294 und 313), verschiedenen Zeitungsbestellungen inkl. einiger mit Bayernfrankaturen, seltene Formular-Vordrucke, besondere Verwendungs- und Behandlungsmöglichkeiten sowie 3 Zeitungssachen aus Oberschlesien bzw. Saar (2), alles sauber auf Albenblättern mit genauer Beschreibung, ein in dieser Form einmaliges Objekt! , teils urige und vielseitige Partie mit geschätzt über 500 Belegen, dabei Kolonien, III. Reich und Zonen u.a. Ansichtskarten kleiner Orte, R-Briefe und Bahnpost, enorme Stempelvielfalt und vieles mehr! Gebot , hunderte Belege mit Bedarfspost und diversen Sonderbelegen, der Hauptwert liegt vor 1945 mit Luft- und Feldpost, R-Briefen und Ganzsachen, enorme Stempelvielfalt - somit sind noch etliche Überraschungen zu erwarten! Ehemaliger Ausruf: 2.400, /6 350 SONDER- und WERBESTEMPEL , 10 große Ordner und Bücher mit vielen hundert Stempeln mit teils verschiedenen Motiven und Orten meist auf Briefstücken, dabei ein Band SCHIFFSPOST mit "Paquebot" Belegen und Bildkarten diverser Schiffe, Germania, Weimar und Drittes Reich /6 500 POSTEIGENWERBUNG aus , fünfbändige, individuell zusammengetragene und ausstellungsmäßig aufgemachte ältere Sammlung mit Kern bis 1945 nach Bochmann-Katalog mit rund 500 Belegen DEUTSCHE ZEITGESCHICHTE, insgesamt 322 Teile in zwei Ordnern aus ca mit u.a. diversen Dokumenten und interessanten Belegen, dabei Auslands-Drucksdache in die Türkei, beschädigte und amtlich versiegelte Post, "Riesenkarte" als Drucksache, KGF- und Feldpost etc., alte Eintrittskarten, alte Rechnungen und attraktive Briefköpfe, Taufscheine, Werbung und vieles mehr Internationale Auktion 150 Altdeutschland 9299 F */(*)/3/5/ BADEN bis WÜRTTEMBERG und NDP, zweibändige Generalsammlung ohne jeglichen Anspruch auf Vollständigkeit, ebenso individuell wie reichhaltig zusammengetragen mit etlichen besseren und Spitzenwerten ab Bayern Mi.Nr. 1 Ia (gepr. Brettl BPP, helle Ecke), das Augenmerk galt jedoch neben den Hauptnummern auch Farben und Besonderheiten, angereichert mit zahlreichen Belegen praktisch aller Gebiete, besonders hervorzuheben Braunschweig, Hamburg, Hannover und Preußen, jedoch auch Lübeck, Mecklenburg und Oldenburg vertreten. Vieles wurde offensichtlich einzeln erstanden, teilweise in Unkenntnis der Begebenheiten; schlussendlich harrt ein ebenso reizvolles wie eigenwilliges Objekt Ihrer Besichtigung - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel auf der rechten Seite! 9300 **/*/3/ BADEN bis WÜRTTEMBREG, hochkarätig bestückte, meist gestempelte Sammlung mit vielfach sehr schönen Stempeln und optisch ansprechenden Werten wie Bayern Nr. 1 FA Stegmüller BPP "voll-, meist breitrandig, tadellos", Nr. 4 I tiefst signiert Brettl BPP, Nr. 18 ungebraucht Befund Schmitt BPP "... fehlerfrei" und viele mehr, Braunschweig Nr. 1 und 3 je Befund Lange BPP "fehlerfrei", Bremen Nr. 2 signiert Engel BPP, Nr. 3 FA Fischer BPP (1984) "fehlerfrei", Nr. 4 signiert Kruschel etc., Hamburg zwei Befunde, Oldenburg gut bestückt, Thurn und Taxis, Preussen, Sachsen und Württemberg ebenfalls reichhaltig, dazu immer wieder ergänzt mit teils interessanten Belegen, attraktiven EF und diversen Besonderheiten 9301 */(*)/ Baden-Württemberg, alte und unterschiedliche Sammlung mit vielen substanziellen Ausgaben bei den einzelnen Staaten. Vor allem Bayern sehr reichhaltig ab Nr. 1 vorhanden 9302 **/*/ , BADEN bis WÜRTTEMBERG, eine Menge Material, vielfach weit fortgeschritten und teils nach Untertypen und Farben gesammelt, teils unterschiedliche Erhaltung, meist BPP-geprüft, durchgehend gut besetzt mit allen Gebieten, dabei gestempelte Baden Nr. 1, gestempelte Bayern Nr. 1 mit FA Brettl, gestempelte Sachsen Nr. 1, ungebraucht ohne Gummi Schleswig- Holstein Nr. 1-2, je signiert Engel BPP, dazu einige reizvolle Einheiten und Belege! 9303 **/*/3/ BADEN bis WÜRTTEMBERG, gestempelte und auf Briefen geführte Prachtsammlung in 2 Alben, weit fortgeschritten und teils nach Untertypen und Farben gesammelt, teils geprüft, durchgehend gut besetzt, dabei Baden Nr. 1, 16 und Nr. 21, eine vollrandige Bayern Nr. 1, Braunschweig Nr. 1-12, Bremen gut ausgebaut ebenso Hannover und Oldenburg. Ferner Preußen und T & T je mit interessanten Belegen, Württemberg inkl. Nr. 34 mit FA Thoma BPP 9304 **/*/(*)/ BAYERN bis WÜRTTEMBERG, wunderbare und schön aufbereitete, gemischt geführte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit einem guten Teil Bayern mit einer ungebrauchten Nr. 1 I a mit Befund Brettl BPP "...tadelloser Erhaltung...". In langen Jahren zusammengetragenes Objekt

53 INTERNATIONALE AUKTION 150 altdeutschland BADEN bis WÜRTTEMBERG und NDP, erste Impressionen der zweibändigen Generalsammlung ohne jeglichen Anspruch auf Vollständigkeit

54 62 altdeutschland baden 9305 **/*/ BADEN bis WÜRTTEMBERG, eine Menge Material in 8 Alben, meist in Prachterhaltung, vielfach weit fortgeschritten und teils nach Untertypen und Farben gesammelt, durchgehend gut besetzt, dabei Baden, Bayern und Bremen, besonderes Augenmerk sollte auf Preußen gelegt werden mit Vorphila, interessanten und reizvollen Belegen 9306 */ , gut ausgebaute ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben, von Baden bis Württemberg mit NDP durchgehend gut besetzt mit allen Gebieten, meist mehrfach mit enormer Stempelvielfalt, teils üblich unterschiedlich, oftmals gute Erhaltung mit Pracht- und Kabinettwerten, geprüftem Material 9307 **/*/ BADEN bis WÜRTTEMBERG, überaus reichhaltig bestückte ältere, meist gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit teils hochwertiger Bestückung und vielen schön gestempelten Werten, dabei Bayern 1 Kr. ungebraucht o.g., diverse Zusammendrucke, Braunschweig, Hannover, Hamburg, Helgoland, Preussen, NDP etc. reichhaltig bestückt, oft ergänzt mit diversen Typen, Varianten und Farben, Abarten, ungezähnten Ausgaben und weiteren Besonderheiten 9308 **/*/3 900 BAYERN und WÜRTTEMBERG, aber auch andere Gebiete recht ordentlich bestückt, dabei z.b. Württemberg Inflations- Provisorien und Rentenmark ungezähnt, bessere Farben und weitere Besonderheiten 9309 **/*/3/6 300 BADEN bis SACHSEN und NDP, viel PREUSSEN, umfangreiche Sammlung mit Marken in beiden Erhaltungen und reichhaltig ergänzt mit frankierten und unfrankierten Belegen ab Vorphila, Ganzsachen und Postscheinen, dabei sehr schöne Stempel, die Marken in üblich unterschiedlicher Erhaltung, wobei auch Replikas enthalten sind, eine genaue Besichtigung wird empfohlen 9310 **/*/3/ , gestempelte und ungebrauchte, gemischt geführte Sammlung mit einigen 12 und 18 Kr. Quadraten, reichhaltig ergänzt mit Belegen ab Vorphila, diversen Ganzsachen und z.b. Flugmarke 25 Pfg auf Brief ab München **/*/ , 2 Steckkarten mit u.a. Bayern, Bremen, Sachsen, Norddeutscher Postbezirk (Originale und Neudrucke) etc Bayern, Hannover, Sachsen etc., kleine Partie auf Steckkarten, dabei Bayern 96-90, Sachsen 13 a sowie andere Ausgaben, vieles bereits BPP-geprüft 9313 */3 200 BAYERN bildet neben Baden, Preußen, Sachsen, T.u.T. sowie Württemberg den deutlichen Schwerpunkt dieser unorthodoxen Teilsammlung Internationale Auktion 150 Briefposten VORPHILATELIE , über 100 Belege bzw. markenlose Dienstbriefe, dabei Preussen mit Danzig, Württemberg mit farbigen Stempeln, Rayon-Stempel und diverse Nebenstempel GANZSACHEN , ca. 250 und ein paar weitere frankierte Belege in üblich unterschiedlicher Erhaltung, aber mit etlichen schönen Stempeln und Besonderheiten wie Doppeldruck bei 3 Kr. Württemberg GSU, Paketbegleitbriefe und vieles mehr, im Anhang etliche GSK Kaiserreich bis Krone/Adler ca., urige Partie mit 110 Belegen mit u.a. Hannover, NDP, Württemberg bis Kaiserreich zwar in recht unterschiedlicher Erhaltung, aber durchaus auch mit sehr schönen Stücken, sauber und zentrisch platzierten Stempeln, attraktiven MeF, Ganzsachen und Portostufen, dabei z.b. DR Nr. 1 im Prachtpaar auf Karte, TuT 1 Sgr. Eckrandstück, Einheiten und vieles mehr, noch in der alten Holzschachtel! ca., vielseitige Partie ab Baden mit z.b. 1 Kr in EF auf Drucksache bzw. Ortsbrief, Bayern, Sachsen, Thurn und Taxis mit ½ Gr. GSU innerhalb des eigenen Zustellbereichs, Preussen und NDP mit interessanten Belegen, auch in paar Brustschilde, üblich unterschiedlich erhalten ca., mehrere hundert frankierte Belege und meist gebrauchte Ganzsachen aus vielen altdeutschen Staaten mit Schwerpunkt NDP, reichlich schön gestempelte Stücke enthalten, dazu extern zwei Gesellen-WANDERBÜCHER mit polizeilichen Meldevermerken und Stempel aus vielen Orten BAYERN und WÜRTTEMBERG als Schwerpunkt, etwas Kaiserreich ab 1872 sowie ein Band VORPHILA aus ganz Deutschland in vier Ordnern und zwei Mappen, bunte Mischung mit Belegen, Ganzsachen, Stempel in großer Vielfalt und auch etlichen alten Dokumenten - Fundgrube Baden 9320 F **/ , in den Hauptnummern überkomplette, qualitativ weit überdurchschnittliche Prachtsammlung mit insgesamt rund 50 Werten ab Mi.Nr. 1 a (Fotoattest Flemming BPP), neben den meist klar und lesbar gestempelten Werten sind auch einige postfrische Exemplare enthalten, darunter 22 a (doppelt sign. Pfenninger) - ein bestechend schönes, in dieser Qualität praktisch nie geschlossen zu habendes Ausnahmeobjekt, zum überwiegenden Teil kompetent gepr. Brettl, Englert, Flemming oder Seeger - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug auf der rechten Seite! , ca. 270 meist unfrankierte Belege ab Vorphila bis Kaiserreich, dabei Ganzsachen, Rayon-Stempel, viele farbige Typen und andere Besonderheiten

55 63 INTERNATIONALE AUKTION 150 baden bremen BADEN , kleiner Auszug aus der in den Hauptnummern überkompletten, qualitativ weit überdurchschnittlichen Prachtsammlung Bayern 9322 F **/*/3/5/ , hochkonzentriert und in selten zu sehender Reichhaltigkeit zusammengetragene Prachtsammlung eines der beliebtesten Gebiete Altdeutschlands, per se in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplett ab einer gering eckhellen Mi.Nr. 1 II a (gepr. Brettl BPP) mit insgesamt rund 70 losen Quadraten und 4 außergewöhnlichen Belegen, kompetent differenziert nach Typen und Farben mit Einheiten, Rand- und Eckrandstücken in meist erlesener, zentrisch entwerteter Ausnahmequalität, in den Spitzen bereits BPP-signiert, - befundet oder -attestiert. Die adäquate Fortsetzung erfolgt mit den ungezähnten und gezähnten Wappenausgaben in vergleichbarer Ausbaustufe, gefolgt von Luitpold und Ludwig mit Typenunterschieden, ungezähnten Exemplaren und zahlreichen Inflaecht geprüften gestempelten Ausgaben inklusive Volks- und Freistaat-Überdrucken. Dazu Dienst- und Portomarken inklusive Porto 2 X im Dreierstreifen auf Brief (Fotoattest Schmitt BPP) sowie einige Dubletten Bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel auf der nächsten Seite! 9323 F **/*/ , in den Hauptnummern nahezu komplette/meist weit überkomplette, streckenweise nach Farben, Typen, Zähnungen und mehr spezialisierte Prachtsammlung ab Mi.Nr. 2 I a, im folgenden beachtenswert 4 I/III, 5 aa II + III, 6-7, 13 b, 21 c, 27 X a + b, 28 X, 29 xb, 34-35, 38 c, II, II B, B, ferner diverse Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken, praktisch alle wesentlichen Stücke bereits kompetent gepr. bzw. mit Befunden oder Attesten versehen. In der Hauptsache gestempelt, anfangs naturgemäß sporadisch, später in zunehmendem Maße parallel postfrisch aufgebaut, darunter z. B. Mi.Nr. 12, 26 X, 38 a, 39 b, 41, I, div. ungezähnte Parallelwerte und auch hier wieder Zusammendrucke, Dienst- und Portomarken! Hochklassiges Ausnahmeobjekt Bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel auf der nächsten Seite! 9324 **/*/ , Grundstocksammlung mit etlichen kompletten Sätzen und in den Anfangsjahren mit ansprechenden Stempeln, Kreuzer-Quadraten und besseren Werten , 76 Belege, dabei etliche Einheiten mit Rand, Portostufen wie Eilboten, Einschreiben, Nachnahme, Wertbriefe, Paketkarten, interessante Frankaturen und Zensuren auf Auslandspost VOLKSSTAAT & FREISTAAT 1919, Korrespondenz des Fabrikdirektors Bareuther in Waldsassen/Bayern mit Überdruckmarken aus dieser Zeit, sehr schönes Spektrum, alles Bedarf! Originalbelassen in zeitgenössischem Album der Zwanziger Jahre Bergedorf 9328 **/*/(*) 170 Postfrische und ungebrauchte Sammlung, nach Hauptnummern das Gebiet komplett, dabei Einheiten wie Nr. 5 im postfrischen Dreierstreifen und diverse Paare, Randstücke, Essay-Neudrucke und Neudrucke der ausgegebenen Werte Braunschweig 9329 F **/*/ , bis auf Mi.Nr. 13 und 16 in den Hauptnummern überkomplette Prachtsammlung mit über 30 einwandfrei (!) erhaltenen, fast durchgängig BPP gepr. Werten ab Mi.Nr. 1-3, alle voll- bis breitrandig bzw. mit gutem Durchstich, echt gestempelt bzw. postfrisch/ungebraucht, darunter z. B. Mi.Nr. 6 a-c, ay + by, 8 a-b, 9 a-b und 12 Aa-b - Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer geschlossenen Sammlung auf hohem Niveau Bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug auf der folgenden Seite! Bremen 9330 **/ , 9 verschiedene gestempelte sowie 3 verschiedene postfrische Werte in weit überdurchschnittlicher, meist einwandfreier Erhaltung, oftmals bereits gepr. Brettl, Fischer BPP oder Pfenninger, darunter z.b. Mi.Nr. 1 x III, 2 I, 4 b, 7 PF III, 10 a, 14 und 15 c 9325 */ , unterschiedlich erhaltene Grundstocksammlung ab 30 Quadraten im alten Borek-Album

56 64 bayern Internationale Auktion BAYERN , Auszug aus der hochkonzentriert und in selten zu sehender Reichhaltigkeit zusammengetragenen Prachtsammlung

57 INTERNATIONALE AUKTION 150 bayern braunschweig BAYERN , kleiner Auszug der nach Farben, Typen, Zähnungen und mehr spezialisierten Prachtsammlung BRAUNSCHWEIG , kleiner Auszug aus der Prachtsammlung

58 66 hamburg Internationale Auktion HAMBURG , ästhetisch herausragende ältere Top-Sammlung mit zahlreichen Luxusstücken, Liebhaberbriefen, Stempel-Preziosen und Einheiten Fortsetzung siehe nebenstehend!

59 INTERNATIONALE AUKTION 150 hamburg HAMBURG , ästhetisch herausragende ältere Top-Sammlung mit zahlreichen Luxusstücken, Liebhaberbriefen, Stempel-Preziosen und Einheiten Fortsetzung der linken Seite!

60 68 hamburg oldenburg Hamburg 9331 F **/*/ , in den Hauptnummern weit überkomplette, nach Farben und Typen spezialisierte Prachtsammlung mit rund 35 verschiedenen, bis auf Mi.Nr. 18 gestempelten Werten, bis auf wenige Ausnahmen gepr. Jakubek, Löhden oder Lange BPP, Spitzenwert Mi.Nr. 7 mit Fotoattest "... in einwandfreier Erhaltung" - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug oben! 9332 F (*)/3/5/ , ästhetisch herausragende ältere Top-Sammlung mit zahlreichen Luxusstücken, Liebhaberbriefen, Stempel-Preziosen, Einheiten - teils mit Randinschriften - Mischfrankaturen, etc., vielfach bereits kompetent signiert bzw. mit Fotoattesten Engel, Löhden, Mehlmann oder Pfenninger versehen. Herausragend sicherlich die Frankaturen der Mi.Nrn 2, 3, 4, 8 b, d, e, f, 15 b, 17 und 21, die aus den insgesamt 35 Belegen besonders hervorzuheben sind, doch auch die zahlreichen weiteren, in dieser Qualität nur schwerlich zusammenzutragenden Kabinettstückchen werden jeden Betrachter begeistern Bitte beachten Sie die auszugsweise Abbildungen unserer beiden Fototafeln auf den vorherigen Seiten! 9333 */(*)/3/5/ Beim Dachbodenausbau entdeckter HAMBURG-Schatz aus den 1860er Jahren mit ca. 50 Belegen und jeder Menge Einzelmarken, auch Hamburg-Entwertungen auf Fremdmarken. Teils auf Auktionen gekauft, einiges altsigniert 9334 */ , 21 gestempelte bzw. ungebrauchte Werte in nur gering unterschiedlicher Erhaltung, dabei etliche Prachtstücke, dazu zwei Werte aus BREMEN Hannover 9335 **/*/ , spezialisiert zusammengetragene Prachtsammlung mit rund 40 verschiedenen Werten, bis auf Mi.Nr. 6 und 20 in den Hauptnummern weit überkomplett, darunter z.b. Mi.Nr. 7 a, 8 a, 13 a+b, 14 di+ii sowie 16 b je mit Bogenrand und Reihenzahl, 18, 21 x und 22 y, nahezu durchgehend gepr. Berger BPP, etc. inklusive einiger Befunde ca., ca. 230 frankierte und unfrankierte Belege ab Vorphila bis Kaiserreich, dabei Wert- und Paketbegleitbriefe, Postscheine und andere Besonderheiten ALFELD bis WUSTROW, 70 Belege ab Vorphila bzw. Dienstbriefe, frankierte Post und Ganzsachen, dabei auch Postscheine und farbige Stempel Internationale Auktion 150 Helgoland , prachtvolle Sammlung ganzer Originalbogen ab Mi.Nr. 3, ferner 8, 14, 15, 16 und 18 sowie diverser Berliner, Hamburger und Leipziger Neudruck-Bogen, ferner Viererblock- Garnitur Hamburger Neudrucke mit kopfstehend eingeprägten Mittelstücken, sehr sauber im Original-Album aus den sogenannten "Bartels-Sammlungen" wie sie im Jahre 1961 vertrieben wurden - heutzutage in dieser Form und Qualität kaum noch zu habendes Material! 9339 **/ , rund 35 meist gut erhaltene, postfrisch (!) oder/und gestempelt zusammengetragene und nahezu durchgehend kompetent geprüfte Werte, meist sign. Lemberger oder mit Befund Schulz BPP, darunter Mi.Nr. 2, 8 F, 13 a+b, 14 a-e, 16 a+b und 19 Ac Lübeck 9340 **/(*)/ , 17 Werte in durchgängig ausgesuchter Prachterhaltung, fast alle bereits gepr. Brettl BPP, darunter Mi.Nr. 3, 3 F, 8 A mit "L"-Stempel, 9 A, 13 a+b und 14 sowie 10 A und 14 postfrisch Mecklenburg Schwerin & Strelitz 9341 **/ , 9 Werte in durchgängig ausgesuchter Prachterhaltung, fast alle bereits gepr. Berger BPP, darunter Schwerin Mi.Nr. 1 und 3, Strelitz 4 gestempelt sowie 5-6 postfrisch Oldenburg **/ , über 20 verschiedene Werte in durchgängig ausgesuchter Prachterhaltung, fast alle bereits gepr. Berger BPP, Brettl BPP oder Pfenninger, darunter Mi.Nr. 1, 2 I-III, 4 a+b, 7, 11 a+b, 14 und 15 A gestempelt sowie 15 B postfrisch 9343 F , rund 55 fast ausschließlich frankierte Belege in meist Prachterhaltung, anfangs drei markenlose Briefe mit portofreiem "Herrschaftbrief" an den Großherzog sowie Feldpostbrief mit entsprechendem Ra1, sodann unterschiedliche Frankaturen und Entwertungen ab einiger seltener Frühbriefe aus Januar bzw. Februar 1852, seltene, auch farbige Stempel, darunter SCHWEY und ELSFLETH in rot (je gepr. Brettl BPP), entzückender Faltbrief aus Wangerooge (wohl frühester Markenbrief von dort, nach Tettens mit dortiger L1-Entwertung), K2 HUDE nachverwendet auf NdP, etc. Selten so konzentriert angeboten Bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel auf der rechten Seite oben!

61 INTERNATIONALE AUKTION 150 oldenburg preussen OLDENBURG , exemplarisch einige der rund 55 fast ausschließlich frankierten Belege in meist Prachterhaltung Markenausgaben Preussen Nummernstempel 9344 F 3/ , herausragende, umfangreiche gepflegte Sammlung mit insgesamt ca Werten mit Nummernstempeln ab Nr. 1 AACHEN bis Nr FRIEDEBERG (Bahnhof), dabei Paare, Dreierstreifen, Briefstücke mit MiF und ein Randstück, mit viel Akribie und Zeitaufwand sowie einem besonderen Augenmerk auf zentrische und klare Abschläge zusammengetragen, ein Ausnahmeobjekt, wie es selten angeboten wird. Der Katalogwert der Marken und der Stempelwert summieren sich laut beigefügter detaillierter Aufstellung auf knapp Bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug unten 9345 F 3/5/ DIE KOPFAUSGABEN , erstklassig aufgemachte Top- Sammlung, gespickt mit zahlreichen Liebhaberstücken, woraus wir hier nur einige wenige stellvertretend nennen können: Mi.Nr. 1 im Viererstreifen, 1-4 W, 2 c einzeln sowie im Paar (je FA Flemming BPP), 3 im waagerechten Paar mit Ortsstempeln HERBEDE, 2x 5 a im Dreierstreifen, 9-12 je mit Nummernstempel, 11 b im Dreierstreifen (gepr. Flemming), 11 c (doppelt sign. Flemming BPP), ferner zahlreiche Plattenfehler und alleine 39 unterschiedlich frankierte Belege! Einige Stücke haben im Rahmen der leidigen Weichmacher-Problematik etwas gelitten, der Großteil der über 150 Jahre alten Schätze präsentiert sich jedoch in ursprünglicher Frische und vorzüglicher Erhaltung. Bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafeln der beiden Folgeseiten, die würdigende persönliche Besichtigung ist jedoch unerlässlich, um den vollen Wert dieses Ausnahmeobjektes schätzen zu können!

62 70 preussen Internationale Auktion PREUSSEN DIE KOPFAUSGABEN , exemplarisch einige Seiten aus der erstklassig aufgemachten Sammlung, gespickt mit zahlreichen Liebhaberstücken Fortsetzung nebenstehend!

63 INTERNATIONALE AUKTION 150 preussen PREUSSEN DIE KOPFAUSGABEN , exemplarisch einige weitere Seiten aus der erstklassig aufgemachten Sammlung, gespickt mit zahlreichen Liebhaberstücken Fortsetzung der linken Seite!

64 72 preussen 9346 **/*/(*) , ausschließlich ungebraucht zusammengetragene und bis auf Mi.Nr. 7 in den Hauptnummern weit überkomplette Ausnahmesammlung, angereichert mit etlichen Farbvarianten, Paaren und Einheiten, oft bereits geprüft oder attestiert Brettl, Kastaun oder Meier BPP 9347 F **/*/ , in den Hauptnummern weit überkomplette, qualitativ überdurchschnittliche Prachtsammlung mit über 50 Werten ab Mi.Nr. 1, ferner 5 a+b, 6-8 in allen a-c Farben, 9 a+b, 13 a+b, 19 a+b, 25 a+b gestempelt sowie z.b. 19 b und postfrisch, zum überwiegenden Teil bereits gepr. Brettl, Kastaun oder Meier BPP siehe Fotoauszug oben! 9348 */3/ , ansprechende selbstgestaltete, nach Hauptnummern komplette Sammlung, meist parallel in beiden Erhaltungen geführt und reichhaltig bestückt mit schönen Stempeln, Briefstücken, Einheiten bis zum Fünferstreifen, Probedrucken und Neudrucken, diversen Farben etc., insgesamt ca. 270 Marken, im Anhang eine kleine Partie Belege, mit EF, MeF, GSU und Nachverwendungen aus der NDP-Zeit / , gepflegte gestempelte Prachtsammlung, sehr gut ausgebaut mit insgesamt ca. 560 Werten, nach Hauptnummern komplett mit Innendienst 10 und 30 Gr. und Kr.-Werten, dabei Randstücke teils mit Randnummern, Paare, Dreierstreifen wie Nr. 13, Varianten bei Farben etc., augenfällig sind besonders viele sehr schön und zentrisch gestempelte Stücke mit vielfach kleinen teils alphabetisch sortierten Orten, Besonderheiten wie dänischer Ring-Nummernstempel "1", Bahnpost, Hufeisenstempel und vieles mehr, im Anhang eine Partie mit über 80 ungebrauchten Werte teils in Viererblocks und Einheiten sowie Nachdrucke in verschiedenen Ausführungen / , schönes Konvolut fast ausschließlich der Portrait- Ausgaben in nahezu durchgehend gut gerandeter und zentrisch gestempelter Qualität, insgesamt rund 90 Einzelstücke, 3 Paare und 3 Dreierstreifen, teils bereits geprüft Über Abbildungen der Sammlungen online zu finden unter: Internationale Auktion /5 750 PLATTENFEHLER und ABARTEN, ca. 150 Marken und Briefstücke, meist aus der Ausgabe 1858 "gegitterter Grund" teils in Paaren und Einheiten mit 3 Belegen, fast alle mit Abarten und Druckzufälligkeiten in unterschiedlich deutlicher Ausprägung, meist auch ohne Lupe gut erkennbaren Varianten wie Unterbrechungen der Randlinie, Farbflecken, offenen Buchstaben und anderen Typen, detailliert beschrieben und ausstellungsmäßig aufgemacht, sehr gepflegtes Objekt mit fast durchweg nur sehr sauberen Stempeln in ausgesuchter Erhaltung 9352 **/*/(*) 600 NEUDRUCKE von 1864 bzw. 1873, kenntnisreich gestaltetes Spezialobjekt der 1. Ausgabe mehrfach in kompletten Sätzen, darunter Randstück mit vollständiger Plattennummer, Rand- Viererblock der 4 Pfg mit Plattennummer "1", ferner Bogenteil ND II der ½ Sgr. der Reihen inklusive der abweichenden Abstände der Felder von Platte 7, kompletter Satz Rand-Viererblocks, zahlreiche Rand- und Eckrandstücke sowie weitere Einheiten bis hin zum 10er-Block - In dieser Reichhaltigkeit praktisch nie angeboten , ca. 370 Belege, Ganzsachen und Postscheine ab Vorphila bis Kaiserreich. Überwiegend markenlose Briefe mit großer Stempelvielfalt /5/ , ca. 150 frankierte und unfrankierte Belege ab Vorphila bis Kaiserreich, dabei Berlin mit verschiedenen Stempeltypen, Nachverwendungen, Auslandspost und andere Besonderheiten, dazu 27 lose Marken und Briefstücke BERLIN ca., ca. 115 Briefe und viele verschiedene Stempeltypen, dabei Bestellstempel vorderseitig, farbige Stempel, seltene Typen, Franco Stempel, handschriftliche Aufgabevermerke, diverse Nebenstempel etc., meist nach KBHW bestimmt, mit u.a. Paketbegleitbriefen, Einschreiben, Auslagen, Bahnpost, Auslandspost und anderen mehr , 40 detailliert beschriebene Belege der Ausgabe, dabei attraktive MiF 1. mit 2. Ausgabe sowie 3. Ausgabe mit Wappen-Ausgabe, Bahnpost mit Stationsangaben, Auslandspost, Einschreiben etc., Einheiten bis Dreierstreifen sowie Brief mit 1 Sgr. im Dreierblock, seltene rückseitige Frankatur, EF und MeF mit 4 und 6 Pfg und vielen weiteren ansprechende Stücke ex 9347

65 INTERNATIONALE AUKTION 150 schleswig-holstein SCHLESWIG-HOLSTEIN DIE NUMMERNSTEMPEL, exemplarisch vier Blatt aus der enorm inhaltsreichen alten Sammlung

66 74 preussen schleswig-holstein DUDELDORF, 13 Belege einer Korrespondenz aus dem Eifel-Ort in der Nähe von Bitburg nach Königswinter, viele klare Abschläge dieses seltenen Stempels meist auf 2 Sgr. GSU, teils etwas Patina, dazu ein Beleg aus dem Nachbarort SPEICHER , WAPPEN-Ausgabe, 40 Belege ausschließlich dieser Ausgabe, dabei farblich sehr attraktive Mischfrankaturen 3x 4 Pfg mit 1 Sgr. sowie mit 2 Sgr., Auslandspost mit 6 Pfg in MiF mit 2x 2 Sgr. sowie mit 3 Sgr., dito 2x 3 Pfg mit 1 und 3 Sgr. als Dreifarben-MiF, MeF 3x 4 Pfg, EF und MeF 6 Pfg, MeF mit Dreierund Viererstreifen 1 Sgr., auch Paketbegleitbriefe, Wertbriefe, Auslandspost und vieles mehr, sehr ansprechende Sammlung in meist sehr guter Erhaltung, alle Belege detailliert beschrieben Ganzsachen GANZSACHEN mit BEIFRANKATUR, bemerkenswerte und sehr reichhaltig bestückte Sammlung mit 67 GSU in beiden Formaten, alle mit Zusatzfrankatur, dabei verschiedene Wertstufen und Ausgaben, Auslandspost, Paketbegleitbriefe, Einschreiben und Wertbriefe, Ausgaben-MiF, Dreifarben-MiF, diverse Einheiten und viele weitere interessante Stücke, teils etwas unterschiedlich erhalten, aber viele sehr schöne klar gestempelte Stücke aus teils kleinsten Orten, teils detailliert beschrieben , ca. 130 GSU in beiden Formaten, dabei verschiedene Wertstufen und Ausgaben, jedoch ohne Oktogone, dabei Paketbegleitbriefe, Nachsendung und weitere interessante Stücke, teils unterschiedlich erhalten, aber bemerkenswert die vielen verschiedenen kleinen Orte und die teils unterschiedlichen Stempelformen sowie viele schöne klar gestempelte Stücke, teils detailliert beschrieben Belege, 1 Sgr. GSU im Kleinformat, dito 3 Sgr. GSU und 3 Belege mit 3 Sgr. Wappen in EF, teils Spuren Sachsen 9362 **/ , bis auf Mi.Nr. 1 in den Hauptnummern weit überkomplette Prachtsammlung mit rund 35 Werten in meist einwandfreier Erhaltung, bis auf wenige Ausnahmen bereits gepr. Pröschold oder Rismondo BPP, darunter Mi.Nr. 2 Ia, IIa, b+c, 12 e und 14 b gestempelt sowie 10 c postfrisch /5/ , gut ausgebaute Sammlungsaufgabe ab einer Sperati- Fälschung der Mi.Nr. 1 (Type A, Fotobefund Rismondo BPP), bis auf Mi.Nr. 12 in den Hauptnummern weit überkomplett mit über 20 Belegen, darunter 2 IIa im Paar in ungewöhnlicher Verwendung auf Faltbrief sowie Übersee-Faltbrief in die USA mit a (je Fotobefund Rismondo BPP) / , interessante Partie mit Belegen und gestempelten Marken, dabei ½ Gr. auf doppelt verwendetem Faltbrief und in diversen EF sowie Abart Nr. 8 PF I, Wappen-Ausgabe mit Stempelstudie und ½ Gr. auf attraktivem Firmen-Werbebrief mit rs. bedrucktem Umschlag und 3 Sgr. auf Auslandspost Internationale Auktion VORPHILATELIE, ausstellungsmäßig aufbereitete Sammlung mit insgesamt 270 Belegen ab etwa 1700 bis zur Markenzeit sowie mit einigen späteren portofreien Dienstbriefen bis ca. 1880, ein in Jahrzehnten gewachsenes und gepflegtes Objekt, dabei mehrfach Fürstenbriefe, Schnörkelbriefe und Botenpost, Auslandspost mit Grenztransiten, Paketbegleit-, Auslagen-, Eilboten- und Recommandiert-Briefe, viele verschiedene und teils seltene Stempel mit Schwerpunkten bei Leipzig und Dresden, aber natürlich sind auch viele kleine Orte vertre-ten, dazu auch einige Postscheine und alte Rechnungen, vielseitige Sammlung mit meist klar lesbaren Stempeln und in meist guter Erhaltung FUHRMANNS-BRIEFE und Handelspost aus SACHSEN, hochinteressante, umfangreiche und in dieser Fülle kaum wieder zu beschaffende Sammlung, ausstellungsmäßig aufgemacht und detailliert beschrieben auf insgesamt 91 Blättern mit Belegen ab ca , Schwerpunkt der Sammlung bei Fuhrmannsbriefen - also Paketbegleitbriefe und Rechnungen die der Warensendung, die einer Spedition übergeben wurde, als Begleitpapiere mitgesandt wurden, weiterhin enthalten vielfach Chaussee-, Wege-Geld und Brückenzoll-Quittungen, Stempel vom Passieren der Stadttore sowie diverse Steuerund Zollstempel, dabei Belege aus der Zeit der französischen Besatzung, auch Reisescheine, diverse dekorative Briefköpfe und vieles mehr, ein imposantes Werk zur Verdeutlichung der Warenströme, der Transportmittel und -Wege sowie der fiskalischen Behandlung in jener Zeit , ca. 250 frankierte und unfrankierte Belege ab Vorphila bis Kaiserreich, dabei Stempel-Nachverwendungen, Auslandspost und weitere Besonderheiten a (200) ** Ngr. Wappen per 200 in postfrischen Bogenteilen, meist Pracht, darunter 2 x Plattenfehler I, diese bereits gepr. Rismondo BPP Schleswig-Holstein Nummernstempel Dänemark 9369 F 3/5/ Enorm inhaltsreiche alte Sammlung mit rund 270 losen Werten, Einheiten bis hin zum Sechserblock der Mi.Nr. 4 (Fotoattest Witt), Briefstücken sowie 75 Belegen, neben den unzähligen, teils seltenen und klaren Stempelabschlägen finden sich zahlreiche weitere Besonderheiten und Raritäten, darunter FIRE R.B.S. im Dreierstreifen auf Auslandsbrief 1851 von Apenrade nach Rostock, Mi.Nr. 4 mit Privatzähnung auf Brief Altona, Zierbrief Altona, ferner Feldpost, Schiffspost, Hansestädte, etc. - Tolle Gelegenheit zum Erwerb eines gut ausgebauten Spezialobjektes, bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel auf der vorherigen Seite! Markenausgaben 9370 **/*/ , Prachtsammlung mit rund 25 verschiedenen Werten ab Mi.Nr. 1 in meist einwandfreier Erhaltung, bis auf wenige Ausnahmen bereits gepr. Jakubek BPP, darunter Mi.Nr. 3, 11, und gestempelt

67 INTERNATIONALE AUKTION 150 thurn & Taxis württemberg WÜRTTEMBERG , kleiner Auszug aus der hochkonzentriert und in selten zu sehender Reichhaltigkeit zusammengetragene Prachtsammlung Thurn & Taxis 9371 **/ , Prachtsammlung mit rund 80 ausgesuchten Werten ab Mi.Nr. 1 in meist einwandfreier, ringsum tadellos vollrandiger (!) Ausnahmeerhaltung, ferner 33 Neudrucke, bis auf wenige Stücke bereits gepr. Helbig, Pfenninger oder Sommer BPP, darunter Mi.Nr. 2, 18, 24, 27, 35, 46, 47, 49 und 50 gestempelt , gestempelte Partie mit 68 Marken, teils üblich geschnitten, jedoch auch etliche Prachtstücke und schöne zentrisch klare Stempel, dazu ein Vorphila-Brief 9373 **/*/3/ , einige hundert gestempelte und ungebrauchte bzw. postfrische Werte, dazu ca. 55 frankierte Belege und Ganzsachen mit u.a. Auslands-R-Brief nach England, diversen EF und interessanten MiF, wie üblich unterschiedliche Erhaltung /5 100 NACHVERWENDETE STEMPEL ca., ca. 300 Werte teils auf Briefstück mit Thurn und Taxis Stempel auf NDP, Brustschilde und Kaiserreich bis Krone/Adler von ALSFELD bis ZEULENRODA , rund 280 meist unfrankierte Belege ab Vorphila bis Kaiserreich mit einer großen Vielfalt an teils farbigen Stempeln und Orten, dabei auch ein paar Ganzsachen Württemberg 9376 F **/*/3/ , hochkonzentriert und in selten zu sehender Reichhaltigkeit zusammengetragene Prachtsammlung, in den Hauptnummern nahezu komplett mit einer Unmenge an Varianten und Besonderheiten, kompetent differenziert nach Typen und Farben mit Einheiten, Rand- und Eckrandstücken in meist erlesener, ausgesucht sauber entwerteter oder postfrischer Ausnahmequalität inklusive einiger Belege, oftmals bereits BPP-signiert, - befundet oder -attestiert. Bis zuletzt konsequent fortgeführt mit zahlreichen Infla-echt geprüften gestempelten Ausgaben, ferner zahlreichen ungezähnten Werten in postfrischer Top-Qualität - vielfach mit Bogenrand - sowie einigen Dubletten. Es wäre müßig, an dieser Stelle einzelne Stücke besonders hervorheben zu wollen, eine persönliche Besichtigung ist für jeden Interessenten unumgänglich bitte beachten Sie jedoch vorab den kleinen Auszug unserer Fototafel!

68 76 württemberg norddeutscher postbezirk Internationale Auktion WÜRTTEMBERG , kleiner Auszug aus der streckenweise nach Farben, Typen, Zähnungen und mehr spezialisierten Prachtsammlung 9377 F **/*/ , in den Hauptnummern über weite Strecken komplette/ meist weit überkomplette, streckenweise nach Farben, Typen, Zähnungen und mehr spezialisierte Prachtsammlung ab Mi.Nr. 1 a-b+yb, im folgenden beachtenswert 3 IIb, 4 a-c, 5 I, 8 b+ii, 18 xi, 20 y, 21-24, 26 a-d, 28 a-d, 29, 30 b, 34, 37 b, 42 b, 50, 57 b, 143 a und 188, praktisch alle wesentlichen Stücke bereits kompetent gepr. Heinrich, Infla, Irtenkauf, Pfenninger, Thoma oder Winkler BPP bzw. mit Befunden oder Attesten versehen. In der Hauptsache gestempelt, ab 1875 in zunehmendem Maße parallel postfrisch aufgebaut, darunter z. B. Mi.Nr. 46 a, 207, 216 b, 264 d und 271 Y - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel oben! 9378 **/*/3/ ca., meist gestempelte bzw. teils gemischt geführte Sammlung mit diversen kompletten Sätzen und reichhaltiger Ergänzung mit Belegen ab Vorphila und Ganzsachen, dabei Besonderheiten wie postfrisches Zwischenstegpaar 100 Tsd auf 20 Pfg , 11 gestempelte Werte aus Nr. 6-35, darunter Nr. 13 b, 23 b und Nr. 29, alle geprüft Heinrich BPP 9380 **/6 100 Postfrisches Prachtlot meist mittlere Werte wie z.b. Nr in Viererblocks, dazu 2 Belege Ganzsachen ca., rund 90 Belege, meist 5 und 10 Pfg Dienst-GSU, dabei vielfach kleinste Orte in der Umgebung von Künzelsau, alle adressiert an das örtliche Oberamt Norddeutscher Postbezirk 9382 F **/ , bestens ausgebaute, in den Hauptnummern weit überkomplette und annähernd vollständig durchgeprüfte Prachtsammlung, praktisch alle Werte bereits sign. Blecher, Flemming, Mehlmann, Pfenninger oder Spalink BPP, teilweise parallel postfrisch (!) und gestempelt angelegt, dazu Dienstmarken sowie alleine knapp 30 Werte Elsass-Lothringen - So schön und qualitativ hochwertig nur selten angeboten - bitte beachten Sie den kleinen Fotoauszug Elsass/Lothringen / , zwölf unterschiedlich vollständige Briefe aus dem besetzten Elsaß, dabei Auslandspost in die Schweiz und nach Mailand, Post nach Frankreich mit Doppelfrankaturen sowie in Frankreich zusätzlich austaxierter Post, dazu ein Briefstück mit 80 C. Napoleon und 10 C. Ziffer

69 77 INTERNATIONALE AUKTION 150 norddeutscher postbezirk deutsches reich NdP , einige Stücke aus der bestens ausgebauten und annähernd vollständig durchgeprüften Prachtsammlung, Deutsches Reich Deutsche Privatpostanstalten BERLIN ca , 160 meist gut erhaltene ungebrauchte Ganzsachen, sehr sortenreich mit auch einigen gelaufenen Belegen DRESDEN, ca. 85 meist ungebrauchte Ganzsachen-Karten und Briefe, dabei etliche private Zudrucke, Sonderausgaben und Erinnerungskarten, fast nur einwandfrei Erhaltung HENRICHENBURGER SCHIFFSHEBEWERK, Sammlung eines engagierten Heimatsammlers in 5 Ordnern, sauber auf Blättern aufgezogen und beschriftet, mit einer erläuternden Einleitung und zahlreichen Fotografien aus der Bauphase, später mit etwa 50 Lithografien ab 1896 und insgesamt ca. 500 Karten, dabei ist thematisch fast alles vertreten, Ansichten aus der Region mit Teilansichten des Bauwerkes, Mondschein- und Anlasskarten, Bilder von Gaststätten und ehemals selbstständiger Ortschaften etc., abgerundet durch etliche Memorabilien wie alte Andenken, Zeitungsartikel und eine Blaupause des Werkes GANZSACHEN, über 60 meist verschiedene Belege aus Hamburg, Chemnitz, Braunschweig, Erfurt, Dessau, Giessen, Königsberg, Metz, Worms, Neuenheim, Zittau u.a., meist gute ungebrauchte Erhaltung Heimatsammlungen GELSENKIRCHEN und VORORTE mit Rotthausen, Buer, Horst, Bismarck, Ueckendorf, Braubauerschaft etc., umfangreiche und gepflegte Sammlung in acht Bänden ab Vorphila bis Nachkrieg mit einer Vielzahl interessanter Belege, dabei z.b. Bahnpost mit Stationsstempel und handschriftlicher Aufgabe, Soldatenpost und Feldpost 1865 und 1871, Dienstpost mit Beamtenstempel, Post-Formulare, natürlich Belege mit Bezug zum Bergbau, viele "Luftpost Gelsenkirchen", Portostufen und Auslandspost sowie etwas "incoming mail", Retour-Belege mit diversen Vermerken und Stempeln, nachträgliche Entwertungen und vieles mehr, nur ein Band mit modernem Material nach ca GELSENKIRCHEN und VORORTE bzw. nähere Umgebung, sehr umfangreiche Heimat-Sammlung in 16 Briefalben mit vielen hundert Belegen ab Kaiserreich, mit Germania, Weimar, Drittes Reich, Kontrollrat, Bizone, Nachkrieg, Schwerpunkt mit relativ wenig modernen Belegen, von einfachen Frankaturen bis Portostufen und besseren Frankaturen alles enthalten, z.b. ein Band mit Barfrankaturen aus 1923 und , diverse Nebenstempel, Zurück-Vermerke und Währungs-Belege HESSISCH-OLDENDORF (BZ. KASSEL) , 2 Bände mit einer Vielzahl schöner Bedarfsbelege ab Vorphila, Thurn u. Taxis, Reichspost, All. Besetzung, Bundespost bis zur Gegenwart, einschließlich Anzahl Ansichtskarten von Ort und Umgebung. Bei geschickter Textung ideales Grundgerüst für eine Ausstellungssammlung! KÖNIGSBERG - ausstellungsmäßig aufbereitete reichhaltige Sammlung auf ungezählten Blättern mit Belegen ab Vorphila bis etwa 1940, dabei viele Stempeltypen und auch postgeschichtlich interessante Belege, Auslandspost, Transite, Incoming Mail, ein paar lose Marken aus Preussen und Freistempel ab Weimar /6 350 KÖNIGSBERG, ansprechender Bestand mit gestempelten Blocks, Ganzsachen und Sonder-GSK, Belegen vielfach mit SST und teils auch interessanten Portostufen, dabei auch eine Zeppelin-Karte zur vorgesehenen Fahrt nach Königsberg 1939 und zwei Belege mit POL-Lochung 9393 **/*/3/6 400 OBERSCHLESIEN, Sammlung ab Vorphila bis Plebiscit mit gestempelten Werten und reichlich Belegen aus allen Perioden, der Schwerpunkt allerdings bei Ausgaben der Abstimmungszeit mit diversen Besonderheiten, vielen Stempelorten und Belegen, ergänzt mit etwas Beiwerk wie Notgeldscheinen

70 78 deutsches reich markenausgaben 9394 F **/*/ , ungebrauchte / postfrische und parallel gestempelte Sammlung der Brustschilde bis Germania "Reichspost", qualitativ wie wertmäßig beindruckend und nach Hauptnummern in BEIDEN ERHALTUNGEN nahezu KOMPLETT, inklusive den Spitzen wie kleiner Schild Nr. 1-6 und 7-11 sauber ungebraucht, Nr postfrisch, Nr. 14 doppelt signiert Hennies BPP, Nr. 15 postfrisch im Oberrand-Viererblock, großer Schild überkomplett mit Nr. 21 und 3x Nr. 27, die gestempelte Rubrik mit Nr. 8 und 11, Nr mit Federzug, Nr. 16 und 23 je im Dreierstreifen, Nr. 21 im Paar, Nr. 24, 27 und 28 sowie ein Briefstück mit Währungs-MiF. Alleine für diese Abteilung liegen 13 Fotoatteste und Fotobefunde vor! Ergänzt wird der Brustschildteil durch eine Fülle attraktiver Belege in EF, MeF und MiF, mit Auslandspost und diversen Portostufen sowie etlichen hochwertigen Frankaturen. Pfennige ungebraucht komplett mit drei Attesten/Befunden für Nr. 35 a, 36 a und 38 a, Pfennig und Krone/Adler weitgehend postfrisch, Germania "Reichspost" mit Nr. 66 ungebraucht und gestempelt. Außergewöhnliche Sammlung, die mit hohem finanziellen Aufwand und stetem Blick auf Qualität und optische gute Erhaltung zusammengetragen wurde Bitte beachten Sie den Fotoauszug der rechten Seite! 9395 **/* , vorwiegend postfrisch geführte Generalsammlung im älteren Borek-Album mit zahlreichen erwähnenswerten Stücken ab Mi.Nr. 1, Nr. 2 b (gute Farbe dunkelsmaragdgrün!), 3-4, 10, 27 in zwei Farbvarianten, 63 a+b, 66 (Bogenecke), 78 A+B, 80 Aa (Randstück), 81 Ab, 82 (senkrechtes Paar), Flugpost I-III und V-VI, 346 Y, sowie 439 mit Abart "Blitz" (Feld 10), , Block 1-2 und weitere gesuchte Ausgaben. Dazu III. Reich bis auf Ostropa-Block nahezu komplett, ergänzt mit Dienstmarken, ferner noch etwas Bes. WK II Internationale Auktion **/* , gut ausgebaute postfrische und ungebrauchte Sammlung Brustschilde bis Weimar mit einigen Zeppelinbelegen, alles sehr üppig und gehaltvoll gesammelt, üblicherweise teils in etwas unterschiedlicher, meist guter Erhaltung, dabei Nr. 42 I b a im Viererblock mit FA Jäschke-Lantelme BPP, Nr. 64 I mit FA Jäschke-Lantelme BPP, Nr. 66 II mit FA Jäschke-Lantelme BPP, Nr. 86 I d mit FA Jäschke-Lantelme BPP, Nr. 289 F mit FA Düntsch BPP, Südamerika- und Polarfahrt und Block **/*/(*)/3/ , schöne und nach Hauptnummern praktisch komplette Sammlung in gemischt geführter Sammlung auf selbstgestalteten Albumblättern, selbstverständlich inklusive allem was Rang und Namen hat wie z.b. 24 mit FA Sommer BPP, 66 gestempelt gepr. Jäschke BPP, postfrisch FA A. Schlegel BPP, ebenso Nr Der Nothilfe-Block ist zwar nicht TOP, aber laut Originalrechnung von Herrn Schlegel postfrisch und mit unbehandeltem Blockrand. Dafür ist der OSTROPA-Block gleich 3x enthalten 9398 F **/*/3/ , streckenweise parallel in beiden Erhaltungen geführte Prachtsammlung in 2 Alben, teils spezialisiert mit Besonderheiten, darunter Kaiserreich mit recht interessantem Teil ab Brustschilde, Krone/Adler und Germania, je gut besetzt, bessere meist signiert oder befundet siehe Fototafelauszug unten 9398

71 INTERNATIONALE AUKTION 150 deutsches reich DEUTSCHES REICH , einige Blatt aus der qualitativ wie wertmäßig beindruckenden und nach Hauptnummern in beiden Erhaltungen nahezu kompletten Sammlungsaufgabe

72 80 deutsches reich 9399 **/* , ungebrauchte und später postfrische zweibändige Prachtsammlung, sehr gepflegt und reichhaltig ausgestattet, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, mit Brustschilden teils spezialisiert nach Farben bei Nr. 17, 21, 23, 27, Pfennige komplett, teils o.g., Pfennig und Krone/Adler üppig mit teils geprüften Farben und Einheiten, Germania Reichspost mit Nr. 66 III, E.EL.P. 10 und 20 Pfg und Gelber Hund, Weimar mit Abarten wie liegende Wz., Farben etc., Zeppeline, Nothilfen, Wagner, Stände, WHW komplett und teils ergänzt mit Zusammendrucken, IPOSTA-Block, Nothilfe-Block, Olympia etc., dazu Dienstpost ebenfalls komplett sowie ein Anhang mit ein paar ungebrauchten Ganzsachen 9400 **/*/ , zweibändige, nach Vordrucken fast komplette, meist gestempelt zusammengetragene Sammlung, darunter Brustschilde, Zeppeline und guter Inflateil, Block 1 und 3, bessere Werte meist signiert Schlegel BPP 9401 **/*/3/ , gestempelte und auf Belegen geführte Sammlung, teils in unterschiedlicher Erhaltung, Kaiserreich mit recht interessantem Teil ab Brustschilde, dabei gestempelte Nr. 72 c mit FA Jäschke-Lantelme BPP, gestempelte Nr. 96 A II mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, ferner immer wieder interessante Belege eingestreut wie Flugpost und R-Briefe 9402 **/*/ , meist gestempelte Sammlung mit den Highlights vor allem nach der Inflation mit u.a. einem verkleinertem Nothilfe- Block, allen Zeppelinmarken, Wagner usw. Im Anhang dann noch ein schönes Kapitel mit Abarten in verschiedensten Ausführungen, diese jedoch meist postfrisch 9403 **/*/3/ , gepflegte, anfangs gestempelte später teils gemischt geführte Sammlung in 2 Alben mit gutem Brustschild-Teil inkl. Nr. 21 auf Brief und Nr. 30 mit Befund Brugger BPP, Paketkarte in die USA und Zeppelinbeleg, Ostropa-Block sowie weitere Bessere, teils geprüft und zusätzlich ansprechende Belege 9404 **/*/(*) , vorwiegend ungebrauchte Sammlung ab Brustschilden mit einigen guten Ausgaben wie Block 1 und 3, Chicagofahrt, Südamerikafahrt usw. Auch bessere Untertypen, Abarten und einige Einheiten enthalten, im Anhang Dienstmarken 9405 **/*/3/ , gut ausgebaute, in beiden Erhaltungen geführte Sammlungsaufgabe in 2 Alben, teils in unterschiedlicher Erhaltung, Kaiserreich mit recht interessantem Teil ab Brustschilde, Inflation gut besetzt, Zeppelinausgaben, Block 3 und Nebengebiete 9406 **/*/3/ , gut ausgebaute, meist gestempelte Sammlung, teils geprüft in 3 Alben ab Brustschilde, u.a. gut besetzter Germaniaund Inflateil, ferner Zeppelinausgaben, Block Nr.1 und **/*/3/ , abwechslungsreicher Sammlungsbestand in 2 Umzugskisten, streckenweise parallel in beiden Erhaltungen geführt, teils in unterschiedlicher Erhaltung, Kaiserreich mit recht interessantem Teil ab Brustschilde, Inflation gut besetzt, Weimar und die Ausgaben III. Reich, als Beigabe Dt. Auslandspostämter und Kolonien Internationale Auktion **/*/3/ , umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Brustschilde im Umzugskarton, teils sogar lagerbuchmäßig, darunter Krone/Adler, Germania, Zeppelinausgaben und bessere Blocks, im Anhang noch Nebengebiete 9409 **/*/(*)/ , gemischt geführte Sammlung mit Schwerpunkt bei Brustschilden-Ausgaben, wenn auch in üblich unterschiedlicher Erhaltung, erwähnenswert sind z.b. Mi.Nr. 1-2 und 10 (alle ungebraucht), 11 gestempelt, 27 ungebraucht, 54 b postfrisch, 82 etc **/*/(*)/ , umfangreicher Lagerbestand in 2 Alben ab Brustschilden, dabei sahen wir eine ganze Reihe guter Werte und Sätze 9411 **/*/ , siebenbändiger, stellenweise besser bestückter älterer gestempelter und parallel ungebrauchter Sammlungsbestand mit einigen schönen Brustschilden, teils mehrfach, diversen Nebengebieten, ferner ein Nachspann mit Zonen und Bund 9412 **/*/ , postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 19 Alben ab Brustschilde, dabei Germania, Infla und III. Reich 9413 **/*/3/ , urige zweibändige Sammlung, Brustschilde recht gut bestückt mit etlichen schön gestempelten Werten und z.b. Kieler Würstchenstempel, Pfennig/e und Krone/Adler Germania und Infla mit diversen Belegen und Ganzsachen, Weimar mit IPOSTA Block, im Anhang Dienstpost 9414 */(*)/ , weit fortgeschrittene Sammlung mit einer ganzen Reihe guter Ausgaben, bereits ab den Brustschilden praktisch vollständig und weiter mit 5 Mk. Reichspost über Infla bis Weimarer Republik und dem Dritten Reich. U.a. alle Zeppelinmarken, Block 1, 3 und folgende enthalten. Insgesamt leider teils stärker schwankende Erhaltung. Dafür zusätzlich Dienstmarken, etwas Feldpost und ein schöner Teil Bayern ab Nr. 2 mit auch Dienst- und Eisenbahnmarken 9415 */(*)/ , meist gestempelte und weit fortgeschrittene Sammlung im Vordruckalbum, Hauptwert im frühen Bereich 9416 */ , ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung, die relativ weit fortgeschritten und vorwiegend in guter Erhaltung zu sein scheint. Dabei hübscher Teil Brustschilde und 4 Exemplare der Nr. 66. Infla Teil durchgehend ungeprüft mit sicherlich aber einigen echten Stempeln. Auch der Weimar Teil gut bestückt mit Präsidenten und anderen besseren Ausgaben 9417 */ , vorwiegend gestempelter Lagerbestand ab Brustschild-Ausgaben über Pfennig/Pfennige bis Krone/Adler, mit guter Vielfalt an Farben/Nuancen, mit allen Wertstufen aus Mi.Nr , vieles geprüft BPP

73 INTERNATIONALE AUKTION */ , ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Vordruckalben, durchgehend gut besetzte Brustschilde, Krone/ Adler, Germania bis Weimarer Republik, teils etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung , durchweg gestempelte, nach Hauptnummern weit überkomplette Sammlung, die zwar ohne Block 1-2, dafür aber mit jeder Menge geprüfter Ware und Nuancen ausgestattet ist. Allein bei der befundeten bzw. attestierten Ware findet sich u.a. Nr. 12, 27 a, 28, 50aa, 66 III, 66 IV, 96 AII, 93 IIa, 118 c, 178, 209 Y, 319 A/W b, 330 B, und Dienstmarken D 65, D 126 Y wieder, hinzu kommen die geprüften die in großer Anzahl vorhanden sind, besonders im Bereich bis Infla. Erwähnen möchten wir auch noch, dass selbstverständlich alle Zeppelinmarken, Wagner, Stände usw. enthalten sind , sehr gepflegte und üppig ausgestattete gestempelte Sammlung, nach Hauptnummern weitgehend komplett, teils sogar spezialisiert und vielfach kompetent geprüft mit ansprechenden Brustschilden, Krone/Adler z.b. mit signierter Nr. 50 a "feuerrot", Nr. 52 I "G statt C", Nr. 66 III geprüft, 10 und 20 Pfg E.EL.P. je mit Fotoattest Simon BPP, Nr. 118, Infla fast komplett und teils signiert, Weimar und Drittes Reich mit Nothilfen, Wagner, Stände, WHW, Zeppeline teils auf Brief, Nothilfe- Block Herzsstück, IPOSTA Block ungebraucht und Herzstück gestempelt, OSTROPA und folgende Blocks je sauber gestempelt, immer wieder mit attraktiven Ergänzungen in Form von Einheiten, Besonderheiten, Belegen wie z.b. hochwertige Zeppelinpost wie SAF 2 und 4 RM in EF, Polarfahrt und diverse Südamerikafahrten, Dienstpost ebenfalls weitgehend komplett mit u.a. Eisenbahn Gebührenzettel Nr. I auf Brief , umfangreiche und bis auf wenige Ausnahmen komplette, durchweg gestempelte Sammlung mit reichlich geprüftem Material. Vielfach durch Besonderheiten noch zusätzlich aufgelockert, sauber in zwei Vordruckalben, lt. Ang. weit über , , gestempelte Sammlung, dicht gesteckt im Buch, mit überraschend gutem und hochwertigem Inhalt, dabei Brustschilde kleiner Schild nach Hauptnummern komplett inklusive 2 und 18 Kr., großer Schild teils gar nach Farben unterschieden, Germania "Reichspost" inklusive Nr. 66, Inflation mit besseren Werten, Weimar mit Nothilfe etc., im Anhang 19 Werte Sudetenland "Maffersdorf" teils signiert Mahr BPP, ein postfrischer Bereich und etwas Altdeutschland 9423 **/*/3/ , gemischt geführte, meist jedoch gestempelte und aber bereits weit fortgeschrittene Sammlung im Steckbuch. Als Highlights gibt es einige gute Sätze wie Wagner und Stände usw. deutsches reich 9424 **/*/ , alter Dublettenbestand in 3 Alben, Fundgrube für den Abartensammler 9425 **/*/ , anfangs meist gestempelt, ab ca meist postfrisch/ungebraucht angelegte und bis auf wenige Werte in den Hauptnummern offensichtlich komplette Sammlungsaufgabe inkl. aller Zeppelinmarken und Blocks, sehr gepflegt im LT-SF- Album 9426 **/*/(*)/ , zweibändiger, ab zahlreichen Brustschilden gut bestückter Sammlungsbestand in unorthodoxer Mischung, darunter Weimarer Republik mit Südamerikafahrt und IPOSTA- Block, III. Reich weniger stark, dann aber wieder reizvoll Dienstmarken, einige Markenheftchen, Zusammendrucke und Heftchenblätter sowie Feldpostmarken 7 A, 10 Bb und c je mit Fotoattest Pickenpack 9427 **/*/ , prall gefülltes Steckbuch mit urigem Bestand ab Brustschilden, Krone/Adler, Germania und Inflation / , fast komplette gestempelte und auf Belegen geführte Sammlung Brustschilde bis Weimar, alles sehr üppig und gehaltvoll gesammelt, in meist guter Erhaltung, dabei Nr. 96 A II mit FA Jäschke BPP, Nr. 97 als sog. Ministerdruck mit FA Jäschke BPP, Nr mit FA Oechsner BPP, dazu eine Zeppelinkarte 1912 "Schwaben" und etwas Danzig mit Belegen / , gut ausgebaute gestempelte und auf Briefen geführte Sammlung in 2 Alben, teils spezialisiert, Kaiserreich mit recht interessantem Teil ab Brustschilde, Zeppelinbelege und Flugpost "Gelber Hund", Inflation gut besetzt, Weimar und die Ausgaben III. Reich mit besseren, ferner immer wieder interessante Belege eingestreut / , umfangreiche Sammlung mit Hauptwert im Bereich vor der Inflation. Bei besseren Marken und Entwertungen wurden nur bereits signierte Marken berechnet. Dennoch beläuft sich der gesamte Katalogwert lt. Ang. auf über ,- Zusätzlich einige Belege wie Ganzsachen enthalten 9431 **/* , gehaltvolle Generalsammlung ab Pfg/Pfge mit Schwerpunkt bei den gesuchten Ausgaben III. Reich, diese sehr reichhaltig mit Mi.Nr , , Block 3-11 sowie Dienst Ferner sehr schöner Teil Feldpostmarken mit u.a. Mi.Nr. 5 (sign. Pickenpack), 9 (FA Pickenpack), 10 Ab (sign. Pickenpack), 11 Aa IV (FA Mogler BPP) sowie etwas Bes. II. Wk 9432 **/*/ , postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit ansprechender früher Bestückung ab Krone/Adler, dabei Germania, Inflation und einige Zeppeline 81 Neu: Die komplette Auktion live im Internet. Jetzt Live Bidding bei Felzmann.

74 82 deutsches reich Internationale Auktion F **/* Das DEUTSCHE KAISERREICH, seine KOLONIEN und BESATZUNGSGEBIETE, umfassende, ungebrauchte Sammlung auf selbstgestalteten Schautafeln im Format DIN A 4, stellt mit enzyklopädischem Charakter beispielhaft die kaiserlichdeutschen Postwertzeichen einschließlich der Auslandspostämter, Kolonien und Besetzungsgebiete 1. WK dar. Vom Sammler wohl Anfang der '70er Jahre auf perlen-, strass- und bordürenverzierten Schautafeln unter Verwendung der damals bereits populären Hawidstreifen liebevoll und verspielt arrangiert. Stichproben zeigten neben ungebrauchten auch postfrische Marken. Alles in allem ein in seiner Vielfalt, Dichte und überraschenden Aufmachung außerordentlich ansprechendes, in dieser Form zweifellos einzigartiges Objekt Die obige Abbildung mag Ihnen einen ersten Einduck vermitteln! , fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit mengenmäßigem Wert im unsignierten Infla-Bereich. Aber auch z.b. ungebrauchter IPOSTA-Block enthalten. Ferner diverse Belege 9435 ** , postfrisches Steckkartenlot aus Nr , darunter Nr. 392 als Eckrandpaar und Nr **/*/ , meist postfrische Sammlung, darunter bessere Werte wie Nr , Nr. 481 als Paar sowie Nr F **/*/ , postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, je über weite Strecken komplett, darunter Block 1-3, Südamerika- und Polarfahrt, Nr und Chicagofahrt, teils geprüft, dazu im Anhang Zusammendrucke ab 1910 mit Germania und Nothilfe - bitte beachten Sie den kleinen Fototafelauszug 9438 **/*/ , saubere postfrische/ungebrauchte Sammlung in 2 Vordruckalben, dabei durchgehend etliche bessere Werte und Serien wie Mi.Nr mit Wasserzeichen x mit FA Schlegel BPP, Nr. 412 z mit Fotobefund H.-D. Schlegel, Nr. 438 I signiert Schlegel BPP und Nr. 457 I signiert Schlegel BPP, weitere bessere Werte wie Chicagofahrt und Block 3 meist Schlegel geprüft, im Anhang noch Dienst sehr gut und Zusammendrucke, durchweg saubere Qualität! 9439 */ , fast ausschließlich gestempelte, weit fortgeschrittene Sammlung im Lindner Vordruckalbum 9440 **/3/ , Weimar und III. Reich, hübsche Spezial-Sammlungspartie mit gestempelten Viererblocks, Walzendruck-Oberrändern, zahlreichen Briefstücken meist mit SST, Sondermarken, Braunen und Blauen Bändern, usw **/*/ , inhaltsreiche Partie mit vielen guten und gesuchten Ausgaben, u.a. Mi.Nr , , etc., ferner noch etwas Bes. II. Wk sowie MH 23.1 (dieses mit Fotobefund Schlegel BPP) 9442 **/*/ , Zusammenstellung mit u.a. IPOSTA-Block, Nothilfe 1930 mit komplettem Markenheftchen und einigen besseren Zusammendrucken etc. Brustschilde 9443 **/*/(*) , inhaltsreiche postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung in guter Vielfalt mit vielen gesuchten Ausgaben, u.a. Mi.Nr. 1, 2, 11, 12-13, 14-15, 16-20, 22, 24, 30 etc., dabei viele Werte im Viererblock, Nr. 28 sogar im Neunerblock, Katalogwert über , , Partie mit u.a. Nr. 8, 11, 12, 15, 23 b, 24, 27, 28 und 30, dabei jeweils bis zu fünf Stück pro Sorte, vielfach auch geprüfte bzw. mit Befund versehene Werte, meist sehr sauber gestempelt, Mi. n.a. ca , meist schön gestempelt und nach Hauptnummern komplett, meist bildseitig attraktiv, insgesamt jedoch üblich unterschiedlich erhalten, Mi. Nr. 28 höher signiert, Nr. 12 und 13 mit Federzug , gestempelte Partie mit u.a. Mi.Nr. 1-6, 10, 27 b etc., dazu noch Mi.Nr. 30 postfrisch (diese mit Fotobefund Krug BPP) / , inhaltsreiche Sammlung ex Mi.Nr meist sauber gestempelt, relativ gut gezähnt und komplett auf 4 Albumseiten, vieles signiert bzw. BPP-geprüft, ,-

75 INTERNATIONALE AUKTION 150 deutsches reich WEIMARER REPUBLIK / III. REICH , exemplarisch zwei Blatt aus der postfrisch/ungebraucht und gestempelten Sammlung / , Partie mit ca. 120 Briefstücken mit ½ Gr. kleiner und großer Schild, alles Ausschnitte von Postkarten mit vielfach klaren und zentrisch platzierten Stempeln, dabei viele Nachverwendungen und kleine Orte, Fundgrube! /5 250 PLATTENFEHLER und Besonderheiten der 1 Gr. großer Schild, über 25 meist verschiedene in sauberer Gesamterhaltung, darunter PLF III, X, XXXII, XLVIII und L! Germania 9450 **/*/ , vorwiegend ungebrauchte Partie mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Mi.Nr , 65 I, 78 Ab, 79 etc., vieles bereits BPPgeprüft Inflation 9451 **/* , meist postfrische Sammlung mit Viererblocks und anderen Einheiten, im dicken Album , gepflegter gestempelter Bestand mit ausschließlich nur geprüften Werten, dabei vielfach Farben und bessere Werte wie Nr. 118 gleich 4x, Nr. 190, 199 b, 241 Y, 245, 304 "platte Zahlen", 309 B, 330 B, 334 B, je teils doppelt, dabei auch diverse Abarten und Plattenfehler, interessante und sehr gute Referenz-Partie durch die bereits vorgenommene Infla-Prüfung, Mi. n.a. ca , gestempelte VIERERBLOCK-Sammlung mit ca. 180 verschiedenen Werten und seltenen Stücken wie Kinderhilfe, 500 Mk kleine Ziffern, diverse OPD-Ausgaben und Dienstmarken mit u.a. Nr. D 75 Y, vieles Infla-signiert / , gestempelte, sehr gepflegte, ausstellungsmäßig angelegte Sammlung in 3 dicken Alben, kenntnisreich beschrieben, nach Hauptnummern sogar quasi komplett mit Besonderheiten wie z.b. Holztauben, Nr. 248 a I mit FA Winkler BPP, weitere bessere Ausgaben befundet wie Nr. 109 I Winkler BPP und Nr. 319 B Winkler BPP, etliches signiert, reichhaltig bestückt und von Anfang an üppig ergänzt mit interessanten Belegen / , Sammlung mit gestempelten und ungebrauchten Marken, ausstellungsmäßig aufgezogen und jeweils ergänzt mit etlichen interessanten Belegen, ab Germania bis Hochinflation mit Provisorien und Korbdeckel 9456 **/*/ , umfassende spezialisierte Prachtsammlung, parallel in beiden Erhaltungen geführt mit Farben, Oberrändern, HAN, bessere Werte meist signiert oder mit Befund. Sehenswertes Objekt mit hohem Katalogwert! 9457 **/*/ , gemischt geführte Partie mit u.a. Mi.Nr. 177 und 179 (beide mit Kurzbefund BPP), dazu noch einige Dienstmarken Weimarer Republik 9458 **/*/3/ , parallel postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung im Save-Ringbinder, mit besseren Ausgaben wie Nothilfe, IPOSTA-Block geprüft A. Schlegel BPP und Zeppeline mit Brief, weitere signiert oder befundet und etwas spezialisiert mit Besonderheiten

76 84 deutsches reich Internationale Auktion DRITTES REICH , kleiner Auszug aus der nach Vordrucken kompletten Prachtsammlung inklusive Dienstmarken und Blocks 9459 **/* , postfrisch und ungebraucht zusammengetragene Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, u.a. Mi.Nr , , , , (2x), , Block 1 etc., dazu noch ein schöner Teil Dienstmarken 9460 ** 150 Postfrisches Prachtlot meist in Einheiten aus Nr , dabei Nr. 360 als Viererblock 9461 **/* , meist postfrisches Lot mit Nothilfe, darunter Nr und Nr , teils BPP geprüft Drittes Reich 9462 F ** , nach Vordrucken komplette postfrische Prachtsammlung inkl. Dienstmarken und Blocks, lediglich Block Nr. 4, 8, 9 und 10, je mit Sonderstempel, äußerst gepflegt im Falzlos-Vordruckalbum, sämtliche wertentscheidenden Spitzen mit Fotoattesten versehen, hervorzuheben u. a. Chicagofahrt, Wagner, je mit FA H.-D. Schlegel BPP "...einwandfrei", Nothilfeblock mit FA Oechsner BPP "...in einwandfreier Erhaltung", Stände als Randstücke mit FA H.-D. Schlegel BPP und Ostropa- Block mit FA Schlegel BPP. In dieser Top-Qualität selten angeboten - bitte beachten Sie den Auszug unserer Fototafel oben! 9463 **/*/3/ , in sämtlichen Erhaltungen geführte vierbändige Sammlung mit besseren Ausgaben wie Nr , Wagner und Stände auch auf Brief und Block 3, ferner ein Anhang mit besseren Frankaturen, Inflabriefen, MH, Besetzung 1. und 2. WK 9464 **/*/ , meist postfrische, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung inkl. Dienstmarken, gepflegt im Falzlos- Vordruckalbum, sämtliche wertentscheidenden Spitzen bereits geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen, hervorzuheben u. a. Chicagofahrt inkl. Nr. 496 auf Sieger Nr. 238, Wagner, Nothilfeund Ostropa-Block und Nr. 604 II mit FA A. Schlegel BPP, im Anhang noch etwas Inselpost und Dt. Besetzung 9465 **/*/ , nach Hauptnummern fast komplette postfrische/ ungebrauchte und parallel dazu gestempelte Sammlung in 2 Alben, dabei Nr , Nr , Block 3 und Chicagofahrt, teils signiert oder befundet. Schönes Objekt auch mit einigen Unterarten! 9466 **/* , postfrisch und ungebraucht geführte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Wagner-Satz, Chicagofahrt (dabei 1 RM gestempelt), alle Block-Ausgaben sowie Dienstmarken **/*/(*) , nach Vordrucken komplett vielfach postfrische Sammlung. Trotz einiger fragwürdiger Gummierungen ein schönes Objekt 9468 **/*/ , meist postfrische Prachtsammlung im Falzlos-Vordruckalbum, teils signiert oder befundet wie z. B. Nr. 481, Block Nr. 5-6, 8 und Block Nr. 10, bis auf einige wenige Ausgaben in den Hauptnummern komplett 9469 **/*/ , gut bestücktes Lageralbum mit auch einer Reihe guter Ausgaben und vielfach Einheiten wie Paare und Viererblocks

77 INTERNATIONALE AUKTION 150 deutsches reich ZUSAMMENDRUCKE , kleiner Auszug aus der hochwertigen Prachtsammlung in 2 Alben mit etlichen besseren

78 86 deutsches reich 9470 **/* , gut ausgebaute postfrische/ungebrauchte Sammlung inklusive Block 3, Dienst und etwas Generalgouvernement 9471 **/* , vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit etlichen besseren Ausgaben, u.a. Wagner, WHW, Danzig-Abschied, Block 3-11, Dienst, zusätzlich Besetzungsausgaben mit Bö/Mä, GG, Kanalinseln etc **/(*)/ , parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, nach Hauptnummern bis auf Chicagofahrt und Nothilfe-Block augenscheinlich komplett mit Ostropa-Block sauber gestempelt, Wagner gestempelt, des weiteren Stände, Trachten, Flugpost, WHW und Blocks 9473 **/* , nach Hauptnummern über weite Strecken komplette Sammlung mit Ostropa-Block, Wagner, Stände und allen WHW, im Anhang Dienstpost 9474 */ , nach Hauptnummern komplette Sammlung inklusive Chicagofahrt und Block 2, im Anhang etwas Bes. II. WK, insgesamt in unterschiedlicher Erhaltung Internationale Auktion 150 Dienst , Sammlung ab Zähldienstmarken für Preussen bis Parteidienstmarken 1942, ausstellungsmäßig vorbereitet, mit ca. 130 Belegen und GSK, dabei Portostufen und Hochinflation z.b. mit imposanter Treppen-Massenfrankatur, Notentwertung, EF und MeF, ansprechender Grundstock Verschlussmarken Altona bis Wittenburg, ca. 155 Stück im kleinen alten Album eingeklebt, Orte und Ämter Markenheftchen 9484 F **/*/ , hochwertige Prachtsammlung in 2 Alben mit etlichen besseren Markenheftchen und Zusammendrucken, dabei MH 12, 13, 14 mit Befund Tworek BPP, 24, 27-32, 33 mit Befund Schlegel BPP und 34-36, ferner die Zusammendrucke inhaltsreich ab Germania bis III. Reich, teils geprüft mit zahlreichen selten angebotenen Ausgaben und Kombinationen u.a. Nothilfe Bitte beachten Sie unseren kleinen Fototafel-Auszug auf der vorherigen Seite , attraktiv besetztes Lagerbuch gestempelt ab Mi.Nr. 479, dabei z.b. 4x 40 Pfg Wagner, 3x 40 Pfg Stände und alle späteren WHW-Ausgaben vielfach, 4x Braunes Band 1938 und Folgejahre, 3x Nürburgring, 3x Danzig Abschied usw., breites Spektrum Blocks, Kriegsausgaben vielfach auf Briefausschnitten mit Sonderstempeln, Ostmarkstempel, Besonderheiten , nach Vordrucken bis auf Chicagofahrt und Nothilfe- Block komplette, meist sauber rundgestempelte Sammlung 9477 */3/ , gestempelte bzw. gemischt geführte, unkonventionell nach zeitgeschichtlichen Aspekten angelegte Sammlung, recht gut bestückt mit sehr schönem OSTROPA-Block und diversen kompletten Sätzen, ergänzt mit Belegen und ausgeschmückt mit etlichen Zeitungsartikeln und propagandistischem Beiwerk 9478 **/* , bis auf wenige Ausnahmen durchgehend postfrisch zusammengetragene Teilsammlung inklusive z. B. Block 4-11 und zahlreicher weiterer gesuchter Ausgaben und Einzelstücke, sehr gepflegt im Lindner-T-Album 9479 **/3/ , kl. meist postfrische Partie, dabei Bostropa-Block mit Mgl., Nürburgring auf Beleg, diverse braune Bänder usw **/* , 34 meist komplette postfrische bzw. ungebrauchte Heftchen, dabei Germania, vielfach Nothilfen und WHW, Olympia, Fridericus, Hindenburg und Hitler, teils jedoch nicht mehr original geklammert und Lagerspuren, dazu ein Anhang mit DDR-MH Fünfjahresplan und moderne Bund-MH 9486 ** , postfrisches Lot mit 3 Markenheftchen, Mi.Nr. 37.1, 39.4 und 49.2 Markenheftchenbogen ** , acht postfrische MHB ex Nr HINDENBURG und WHW BAUTEN, teils etwas Lagerspuren, dazu weiter Bogenteile mit Zusammendrucken bzw Teil-MHB Hitler o.g. Zusammendrucke 9488 **/*/ , insgesamt 7 dicke Alben mit eindeutigem Hauptwert im Bereich Weimarer Republik und Drittes Reich mit einer Fülle guter Ausgaben, u.a. 2x Herzstück aus Block 3 zzgl. weiterer Zusammendrucke daraus, ferner sehr viel Germania, Fridericus, Hindenburg, Wagner und auch Nothilfe-Zusammendrucke, z.b. KZ 13 in Dreiereinheit, Bogenteile ex MHB 25/26, WZ 5-8 (teils mehrfach) 9480 ** , postfrisches Bogenteilelot, teils mit besseren Werten wie Nr. 750 in 2 Zehnerblocks, dazu etwas Gebiete , gestempelte BLOCK-Partie mit jeweils 5x Riem-Block 1936 und 1937, beide Olympia-Blocks, Hitler in verschiedenen Varianten, Mi. n.a. über **/*/ Germania bis Hitler-Zusammendrucke mit auch einigen Einheiten und H-Blättern, dabei Trachten, WHW, Hindenburg, Fridericus. Meist ungebraucht und postfrisch, teils aber auch gestempelt

79 INTERNATIONALE AUKTION **/*/ , eindrucksvolle postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Germania, reichhaltig bestückt mit teils besseren Stücken, dabei diverse Nothilfen, vielfach Wagner, Stände, Trachten, Olympia und WHW, Hindenburg und Hitler ebenfalls gut vertreten. Gelegenheit zum Erwerb einer fortgeschrittenen Sammlung dieses beliebten Gebietes! 9491 **/* , postfrische und ungebrauchte Sammlung ab Germania bis Nothilfe, sehr gepflegt und gut bestückt mit vielen seltenen und hochwertigen Stücken aus MHB, Mi. n.a. ca **/* , kleine Partie mit H-Blatt 43 B, 44 A, MH ** , postfrisches Lot der Luftpostausgabe Adler auf Sockel, dabei W 22 inkl. Kurzbefund H.-D. Schlegel 9494 ** , postfrische Partie Zusammendrucke mit etlichen seltenen Stücken aus MHB, dabei Präsidenten, Flugpost und Nothilfe, meist sehr gut erhalten , gestempeltes Wagner-Lot mit 8 verschiedenen Zusammendrucken, alle signiert Schlegel BPP 9496 ** , sehr reichhaltige postfrische Prachtsammlung mit etlichen kompletten Ausgaben, u.a. Friedrich der Große, Wagner, Berufstände, Trachten, Olympische Spiele, Bauten und WHW, ferner zahlreiche Hindenburg-Ausgaben etc ** 140 Wagner 1933, postfrische Partie mit 10 verschiedenen Zdr mit besseren Kombinationen Rollenmarken deutsches reich 9502 ** , Original-Versandrollen für Rollenmarken mit allen amtlichen Aufklebern, jede Rolle beinhaltet noch 10 originale entsprechende Rollen der Mi. Nr. 209 bzw Allein der Markenwert beträgt um die Euro. Als Original-Versandrolle praktisch nie angeboten Ganzsachen , umfangreiche, sehr gepflegte ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung ungebraucht ab Brustschild bis Hitler in zwei großen Ordnern mit nur vereinzelt gestempelten Einschüben, dabei Infla mit reichlich Privat-GA zu diversen Anlässen und auf private Bestellung, Drittes Reich mit reichlich propagandistischem Hintergrund , dreibändige ausstellungsmäßig vorbereitete Sammlung mit ca. 350 gebrauchten und ungebrauchten Belegen ab Pfennig und Krone/Adler bis Drittes Reich, dabei reichhaltig Germania, Bayern Abschied, Postreiter mit etlichen besseren Stücken, teils mit Zusatzdiensten wie Postlagernd, Eilboten und Einschreiben, Rohrpost-GSK und GSU, komplette Antwort-Karte, Sonder-GSK und später viele propagandistisch motivierte Stücke , viele hundert GSK, meist gebraucht mit etwas Bayern und Württemberg, große Vielfalt an Stempel aus teils kleinen Orten, dazu ein paar frankierte Belege, uriger Posten mit Fundgruben- Charakter! GERMANIA , ca. 160 gebrauchte Belege, dabei etliche Antwortkarten, Kartenbriefe, Auslandspost, diverse Beifrankaturen und Besonderheiten **/*/ , gut ausgebaute, meist postfrische und gestempelte Sammlung ab Fridericus mit Wagner, Hindenburg und Stände, dabei viele saubere Rundstempel und dazu Dienstmarken ab **/* , fast durchweg postfrische Sammlung mit nur wenigen ungebrauchten Werten ab Fridericus mit Hindenburg, Wagner und WHW, dabei viele Zwischensteg-Einheiten aus MHB, Mi. n.a. über * , ungebrauchte Partie ab Fridericus mit Wagner, Olympia, Hindenburg und WHW , gepflegte gestempelte Partie ab Fridericus, dabei auch Zwischensteg- und größere waagerechte Einheiten, viel Wagner, Stände, WHW, Olympia und natürlich Hindenburg, Mi. n.a. über , WHW Lotterie-GSK, Spezialsammlung der Bild-GSK meist mit 6 Pfg Wertstempel, dabei 75 ungebrauchte vollständige Paare und 270 ungebrauchte und gebrauchte Einzelkarten, sehr sortenreicher Bestand in zwei Alben, so reichhaltig selten angeboten Telegramme , 83 Telegramme, teils mit Versandumschlag, dabei auch Schmuck-Telegramme im Großformat Händlerposten (5) Pfg bis 5 Mk Reichspost gestempelt per 5 kompletten Sätzen, alle Werte nur als billigste Type bewertet, Mi. ca 2.800, VI (9) ** Pfg E.EL.P., Rhein-Main 1912, Prachtpartie mit 9 einwandfrei postfrischen Exemplaren, dabei 6 Randstücke und 2 Paare, durchweg sehr gut gezähnt, 4.050,-

80 88 deutsches reich **/*/(*) 200 2,50 Mk in div. Farben, einige dutzend Bogen/-teile aus Feuchtigkeitsschaden mit hunderten Marken, teils fest miteinander verklebt, teils postfrisch, darunter etliche HAN (40) ** und 12 Pfg Kolonialpioniere per 40 in postfrischen Pracht-Bogenteilen, 1.880, (50) ** Pfg Hindenburg-Trauer per 50, meist in postfrischen Pracht- Bogenteilen, 2.350, (5) ** 650 Stände 1934 postfrisch per 5 kompletten Sätzen, vorw. Pracht, 2.750, (50) ** Pfg Saarabstimmung per 50 in postfrischen Pracht-Bogenteilen, 1.650, , 575 (je 50) ** Pfg Schütz und 25 Pfg Händel, je per 50 in postfrischen Bogenteilen, vorw. Pracht, 1.100, (96) ** Pfg Hitler-Jugend per 96 in postfrischen Bogenteilen, davon Mi.Nr. 584 x (60 Stück) sowie 584 y (36 Stück), Pracht, 1.260, (50) ** Pfg Trachten per 50 in postfrischen Bogenteilen, vorw. Pracht, 5.225, (15) ** 200 Bauten 1936 per 15, meist in postfrischen Pracht-Bogenteilen, 1.200, y (7) ** , 6 Pfg Reichsparteitag mit waagerechter Gummiriffelung, 7 postfrische Prachtstücke, alle bestens signiert Peschl BPP, 1.120, (15) ** 250 Kameradschaftsblock 1939 sowie Danzig-Satz, je per 15, meist in postfrischen Bogenteilen, 1.350, (15) ** 270 1und 2 RM Danzig-Heimkehr, je per 15 in postfrischen Bogenteilen, 1.875, (15) ** 100 Bauwerke 1940 komplett postfrisch per 15, meist in Bogenteilen, 600, (219) ** und 25 Pfg von Behring per 219 in postfrischen Bogen(teilen), Einheiten sowie einigen Einzelmarken, darunter auch mehrfach die Abarten 760 II-III, Pracht , (25) ** und Pfg Kameradschaftsblock (II) per 50 in postfrischen Pracht- Bogenteilen, 1.375,- Internationale Auktion (50) ** 850 SA/SS per 50 in postfrischen Pracht-Bogenteilen U (50) ** 850 SA/SS, kompletter ungefalteter Bogensatz, ungezähnt in postfrischer Erhaltung 9529 HBl. 2 II A HAN3 (6), B HAN3, A HAN7 (3) ** 150 ZUSAMMENDRUCKE Germania 1919, insgesamt 10 Heftchenblätter mit HAN bzw , postfrisch in typischem Heftchenbeschnitt, 1.440, ex D ** BEHÖRDEN- UND PARTEIDIENSTMARKEN mit und ohne Wz., Schalterfund mit z.b. 4 Bogen D 146, 5 Bogen D 147, 12 Bogen D 148 sowie 1 Bogen D 154, dazu einige Freimarken-Einheiten, Katalogwert ohne Berücksichtigung eventueller Besonderheiten wie Randstücke, Plattenfehler, HAN und dergleichen mehr rund , D 163 y (25) ** DIENST 24 Pfg braunorage mit waagerechter Gummiriffelung, postfrischer Bogenteil zu 25 Marken aus der rechten oberen Bogenecke, alle Werte gepr. Schlegel BPP, 8.400,- Briefposten ca., urige Partie in zwei Ordnern mit zwischendurch überraschend attraktivem Inhalt, dabei z.b. IPOSTA-Block auf Brief, Zeppelin Bordpost von einem Passagier der Münsterfahrt 1931 "Bei ruhigem Wetter..." geschrieben, Zehnfachfrankaturen, eine Partie auf Auktionen gekauften Belegen Altdeutschland und Brustschilde, interessante Vorphila mit u.a. "Arm. Francaise" und "Grand Armee" aus dem Napoleonischen Krieg sowie seltene Stempel aus Hamburg POSTAUTOMATION und MASCHINEN-STEMPEL , ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung mit Aufgabe- und Ankunftsstempel, dabei frühe Versuchsabschläge von Bickerdike aus Berlin 1899 und 1900, Hamburg 1900, Fahnenstempel aus Leipzig 1902 und weitere Orte mit frühen Einsätzen, Sondertypen von Ausstellungen, weiterhin Belege mit Columbia, Universal und Michelius Maschinen sowie Krag und Sylbe je mit verschiedenen Modellen, dazu als Ankunftsstempel die seltenen Hinrichsen Stempel belegt auf einem Brief nach Berlin aus ca. 1868, Bickerdike und mehrfach Haller-Maschinen aus diversen Orten, detailliert beschrieben und kenntnisreich gestaltet , einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, alle mit Stempeln aus Stettin, dabei R-Briefe, Auslandspost, Feldpost, Freistempel, usw., sortenreich , bunte Mischung ab Brustschild mit interessanten Belegen Inflation, Luftpost, Germania z.b. Zusammendruck und 25 Pfg Zähldienstmarke in EF, Fundgrube (2500) ** Pfg Volkssturm, 50 postfrische Bogen, dabei über 40 Bogen mit Abart VIII, 7.700, , Belegepartie mit u.a. "Unzureichend frankiert", zwei EF ½ Gr., Vertreterkarte mit 1/3 Gr., Brustschild Letzttags-Brief , dazu lose Marken mit u.a. Nr. 29 I "1 in ½ verschoben" mit Befund Hennies BPP sowie drei GERMANIA Frankaturen mit Irrläufer nach Algerien und Retourbrief nach Bombay mit "Amtlich eröffnet"

81 INTERNATIONALE AUKTION , dreibändige Partie mit ein paar hundert Belegen, alle nach Schweden adressiert, dabei ein Band nur INFLATION mit etlichen interessanten Stücken! POSTAUTOMATION, 16 Belege aus mit frühen Versuchen durch Frankier- und Stempelmaschinen den Postablauf zu beschleunigen, dabei COLUMBIA, DAPAG, UNIVERSAL und BICKERDICKE in teils verschiedenen Versionen, frühe Stücke, Auslandspost, seltene Orte etc WERBUNG , 60 Belege, alle mit teils farbigen und sehr dekorativen Werbezudrucken diverser Firmen, dabei bekannte Namen wie Osram, Edeka, Staedtler etc., dabei auch Portostufen wie Einschreiben mit u.a. R-Karte KÖNIGSBERG , die Entwicklung des Portos anhand von ca. 50 Belegen, Schwerpunkt INFLATION, dabei Germania Zusammendruck, Auslandspost und interessante Postgeschichte, hochwertige Infla-Belege mit z.b. 10x Nr. 276, Nr. 293 MeF mit 8 Stück, Nr. 296 MeF mit 32 Stück und Fotoattest Oechsner BPP, Werbeumschläge und Luftpost, vielfach Bedarfspost ca., Korrespondenz der Porzellanfabrik Bareuther Waldsassen: nettes Spektrum Frankaturen, Einschreiben, Wertbriefe, Ganzsachen. Alles Bedarf! ca., ein paar hundert Belege ab etwa Germania und Inflation, dabei Portostufen und Besonderheiten wie "Flugpost Mannheim - Speyer" 1912 auf Sonderkarte, OPD Kassel Gebührenzettel 1923 auf Bankokarte, Gebührenzettel für Eisenbahn-Dienstpost 1880 auf Briefteil, Drittes Reich und Besetzungsausgaben in interessanter Vielfalt GERMANIA , urige Partie mit Belegen und teils nur Briefteilen, dabei aber vielfach Randstücke und hochwertige Zusammendrucke wie Nr. 100 ER-Dreierstreifen, 3x Nr. 101 OR W im Dreierstreifen etc., aus einer Korrespondenz nach Düren, dabei auch vielfach Post aus dem Rheinland mit kleinsten Orten INFLATION , Portostufen und Belege, ca. 770 Belege, ausstellungsmäßig vorbereitet mit viel Material ab Germania bis Hochinfla mit OPD-Drucken I und II, chronologisch aufgebaut mit EF, MeF und MiF, gut bestückt mit Besonderheiten wie Germania Platte I, besseren Frankaturen, diversen Oberrand-Stücken bis Hochinflation, Portostufen und Besonderheiten, nicht zu verachten ein Vorspann mit Belegen ab "Pfennige" bis Germania mit z.b. Eilboten-Heeressache mit 25 Pfg EF und anderen interessanten Stücken , 6 Bände mit ein paar hundert Belegen, dabei EF und MeF, diverse Portostufen wie R-Rückschein, Wert- und Eilbriefe gesichtet , über 150 Infla-Belege, dabei diverse Auslandspost, Portostufen wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Nachnahme, Paketkarten, Devisenkontrolle, Massenfrankaturen und vieles mehr, etliche Belege signiert deutsches reich INFLATION 1923, ca. 180 Belege in zwei Alben, Schwerpunkt eine Firmen-Korrespondenz nach Köln Raderthal ab Mitte 1923 bis Hochinfla mit u.a. Eilboten und Einschreiben und vielfach sehr sauberen Belegen, dazu einige frühere Belege und etwas Drittes Reich GEBÜHR BEZAHLT 1923, neun Belege nach Jugoslavien, Italien und in die CSR, dabei sechs Belege mit zweifachen Stempeln und zusätzlich "Taxe Percue", seltene Stempeltypen, ein R-Brief mit Devisenkontrolle, dazu ein Brief nach Krefeld HOCHINFLATION 1923, etwas Weimar und Ausland, Korrespondenz nach Düren ab etwa Mitte 1923 bis Hochinfla mit meist einfachen Belegen und oft Orten aus dem Rheinland, dazu eine interessante Partie Auslands-Belege mit exotischen Gebieten und u.a. Zensur , ca. 80 Belege, dabei sehr interessante EF und Portostufen-Kombinationen, Zusammendrucke, Rohrpost, Auslandspost und viele weitere spannende Stücke WERBE-SST , Maschinen-Werbestempel und Freistempel mit Werbeeinsatz, ca. 320 Belege mit meist sauberen Stempeln, viel Bedarfspost , einige hundert Briefe und Karten mit Einzel- und Mehrfachfrankaturen, viel Auslandspost, R-Briefen, Paketkarten, Portostufen usw., meist aus dem Bedarf , ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung in fünf Bänden, dabei Bedarfspost und attraktive Satzbriefe, vielfach mit Zusatzdiensten wie Eilboten, Einschreiben, Wertbriefe, Luftpost, Auslandspost mit u.a. Eilboten-GSK nach Padova, Eilboten-Brief nach Ungarn zu ermäßigter Gebühr, mehrfach Zeppelin-Briefe mit etlichen interessanten Frankaturen, OSTROPA-Block 6 Pfg in EF sowie Herzstück (Patina) auf Brief, Nothilfe-Blockmarke 5 Pfg auf Ortsbrief, des weiteren WHW Wagner, Stände, Bauten, Trachten in EF, MeF und MiF sowie viele weitere ansprechende Stücke, ein Band mit Besetzungsausgaben mit u.a. Dünkirchen, Feldpost mit u.a. Inselpost, Zensuren und etwas Propaganda! , 35 Propagandakarten, gebraucht bzw. mit Blanko- SST, dabei bessere, meist gute Erhaltung , bunte BRIEFE-PARTIE III. REICH, dabei Saarpfalz FDC, Ostmarkverwendungen, Luftpost nach Zululand, mehrere Hitler- Blocks auf Brief u.v.a.m , ca. 80 Belege, meist Drittes Reich mit Satzbriefen, Portostufen und anderen Besonderheiten, diverse SST, auch etwas Inflation und Germania OSTROPA-Ausstellung 1935, 24 Belege, Sonder- und Privat- GSK, alle mit Veranstaltung-SST und Werbestempel in teils unterschiedlichen Ausführungen, Freistempel teils In MiF mit Freimarken und einiges mehr mit Bezug zur Ausstellung 89

82 90 deutsches reich flug- und zeppelinpost , über 90 meist bunt frankierte Belege, darunter etliche Sonderstempel, Ostmark, bessere Frankaturen wie Mi.Nr. 747, und , meist sehr gute Erhaltung , ca. 80 Bildkarten, fast durchweg mit Darstellungen von Luftschiffen, dabei Unfälle, Kitsch und Jux, Propaganda, Luftaufnahmen und Portraits, Karten von der Werftbesichtigung und weitere Motive, große Vielfalt, etliche farbig , 74 Belege, dabei diverse Bordpost, Polarfahrt, Chicagofahrt und andere hochwertige Stücke, etliche Zusammendrucke mit u.a. Wagner, WHW und Hindenburg, einige interessante Zuleitungen sowie ausländische Post , ca. 130 Belege, davon ca. 110 mit Luftschiff befördert, dabei eingangs eine Partie mit blanko-gestempelten Karten der Hansa, Schwaben, Victoria Luise etc., mehrere Felpostbelege von Luftschiff-Detachements, zwei ILA-Karten 1909 und etwas Beiwerk mit Original-Eintrittskarten zur Werftbesichtigung und einem farbigen Falt-Panorama, viele sehr gut erhaltene Belege ab Haidafahrt 1913 mit u.a. Weltrundfahrt, Südamerikafahrten, Bordpost, deutsche und ausländische Post und auch vereinzelt Zuleitungen, Post von Besatzungsmitgliedern und augenscheinliche Passagierpost, einige Belege des LZ 130 aus , Zeppelinpost und reguläre Flugpost, insgesamt 88 Belege, dabei Gelber Hund, Chicagofahrt 1 RM, interessante Destinationen, Bordpost, Zusammendrucke auf z.b. Olympiafahrt, ausländische Post und Zuleitungen mit u.a. Canada, USA mit vorbereiteter Post zur Hindenburg Unglücksfahrt 1937, Post aus Liechtenstein, Niederlande, Katapult Südatlantik 1934 mit seltener Devisenkontrolle und vieles mehr , rund 90 Belege meist LZ , dabei deutsche Post mit z.b. Bordpost, LZ 129 NAF mit ziegelrotem Flugstempel, LZ 130 mit Beleg zur Königsbergfahrt mit Zensur, da nach Kriegsbeginn retourniert, ausländische Post mit u.a. reichlich Brasilien, Argentinien, Chile, Uruguay, Bolivien, auch zwei Katapultflüge und ein Brief Luftpost Danzig 1923, vielseitig und meist sehr gut erhalten Flug- und Zeppelinpost Zeppelinpost Internationale Auktion DURCH DEUTSCHE DIENSTPOST , dreibändige, ausstellungsmäßig aufgebaute Sammlung mit Belegen aus allen Bereichen der deutschen Dienstpost im besetzten Europa mit Schwerpunkt ADRIA und ALPENVORLAND sowie u.a. Ukraine mit Krim, Ostland / Baltische Staaten, Niederlande, Oslo, Böhmen Mähren, frankierte Belege und Feldpost, detailliert beschrieben in italienischer Sprache, dabei vielfach Zensuren, SS-Feldpost, "Geheim" Vermerke, diverse Leitstempel, Einschreiben, Eilboten und Besonderheiten wie Postanweisungen und vieles mehr, ein in Jahrzehnten gewachsenes und gepflegtes Objekt! , ca. 110 Zeppelinbriefe und Karten in zum Teil unterschiedlicher Erhaltung, dabei bessere Frankaturen und Fahrten, Sondermarken-Frankaturen III. Reich usw , sieben Zeppelin-Belege, dabei brasilianische und argentinische Post, Karte Görlitzfahrt 1939 mit sehr dekorativem Zusammendruck aus MHB, Chicagofahrt USA-Post adressiert nach Luxemburg, unterschiedlich erhalten , über 180 teils etwas unterschiedliche Belege, dabei nur ein kleiner Anteil deutscher Post mit u.a. mehrfach Südamerikafahrt mit 2 und 4 RM je in EF, der weit überwiegende Teil dieser Sammlung besteht aus AUSLÄNDISCHER POST mit z.b. Ungarn, Italien, Ägypten, USA, Spanien, Russland und Südamerika sowie ZULEITUNGEN aus europäischen Ländern mit Niederlande, Schweiz, Österreich und Liechtenstein und vereinzelt andere Gebiete, dabei z.b. 2x Palästina-Rundfahrt 1931, eine extrem seltene Zuleitung Surinam zur Südamerikafahrt 1930 in Zweiländer-MiF, aus Brasilien ein eventuell einmaliger Brief mit 7. SAF 1933 nach England, dann als britische Zuleitung weiter via Berlin mit Anschlussflug zur Chicagofahrt 1933, Erhaltung jeweils II, weiterhin Fahrten nach Süd- und Nordamerika, Polarfahrt und kleinere Fahrten, dazu eine Partie Vignetten mit u.a. 10x "Luftfahrerdank" postfrisch, eine seltene kanadische Propaganda-Vignette "25. August 1918" und ein farbiges Prospekt vom Kurhotel F'hafen, zuständig für die Verpflegung an Bord , 57 Belege, dabei deutsche Post mit reichlich Bordpost, ausländische Post mit u.a. Russland, USA, Ungarn, Island und Südamerika mit u.a. Uruguay, Paraguay und Chile, Zuleitungen aus Europa mit u.a. Luxemburg, Belgien, Polen, Danzig, San Marino, Holland etc., unterschiedlich erhalten , 5 Belege, dabei USA-Post Südamerikafahrt 1930 Si. Nr. 64 F, Weltrundfahrt deutsche Post Etappe bis Tokio und Etappe bis Los Angeles, USA-Post bis Lakehurst und Bordpost Schweizerfahrt ca., über 110 Belege, dabei reichlich Zeppelinpost ab LZ mit u.a. hochwertigen Belegen wie Chicagofahrt und Polarfahrt, dazu vereinzelte Katapult-Flüge, reguläre Flugpost Deutsches Reich sowie im Anhang eine durchaus interessante Partie Deutsches Reich, dabei u.a. OSTROPA-Block und Iposta- Block Herzstück sowie weitere spannende Belege , 42 meist Zeppelinbelege in fast durchweg sehr guter Erhaltung, dabei z.b. interessante Bedarfspostkarte mit viel Text, Post aus und nach Südamerika, Destination Batavia, Niederländisch Indien, Rohrpost-GSK als Zeppelinpost und vieles mehr!

83 INTERNATIONALE AUKTION 150 flug- und Zeppelinpost F BUCHSTÄBLICH IN LETZTER MINUTE erreichte uns aus den USA diese spektakuläre und hochkarätige Sammlung mit einem ganz offensichtlichen Bezug zu ITALIEN, sind doch die allermeisten Belege Zuleitungen aus Italien und den italienischen Kolonien oder italienische Post und teils exotische Zuleitungen zu der Italienfahrt 1933, diese Sammlung mit einer nie gesehenen Fülle an Raritäten und Besonderheiten und vielen Stücken von denen höchstens eine Handvoll Belegen bekannt sind, bieten wir hiermit geschlossen an, exemplarisch zeigen die Fototafeln im Katalog eine Auswahl, darunter einige Top-Stücke: Südamerikafahrt 1930, italienische Post nach Wien als österreichische Zuleitung weiter, Vatikan Zuleitung mit Zweiländer-MiF, dito Italien, dito San Marino, Italienfahrt 1933 mit Zuleitung aus Malta nach Rom in Zweiländer-MiF, aus Ungarn mit "Gebrüder Wright" Flug- SST, Italienfahrt mit Südamerikafahrt 1933, beide Flugstempel auf Italien und Tripolitanien, 3. und 4. Südamerikafahrt 1932 mit Italien in Zweiländer-MiF, Zuleitung aus Tripolotanien, Cyrenaica, Eritrea, Ägäische Inseln, Somalia - und vieles mehr! Die persönliche Besichtigung und individuelle Kalkulation sind unerlässlich - bitte beachten Sie für einen ersten Eindruck den kleinen Auszug unserer Fototafel

84 92 flug- und zeppelinpost auslandspostämter SÜDAMERIKANISCHE POST , ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung mit 111 Belegen, vielfach Bedarfspost aus Brasilien, weiterhin Argentinien, Uruguay, Paraguay, Bolivien, Chile sowie eine seltene Zuleitung aus Peru, dabei auch Hin- und Rückfahrtbelege mit deutscher Post in MiF, sehr gepflegtes Objekt, eine genaue Aufstellung liegt bei, nach Sieger wurde ein Katalogwert von ca ermittelt , kleine Belegepartie Zeppelinpost verschiedener Fahrten, teils Spuren, andererseits hübsche Frankaturen LZ 129 HINDENBURG , umfangreiche Sammlung ab der ersten Probefahrt bis zur für die Rückfahrt vorbereitete Post von der Unglücksfahrt, insgesamt über 130 geflogene Belege und weitere Sonder-GSK, SST-Belege und etwas Beiwerk, dabei Post von Besatzungsmitgliedern, Passagierpost Bordumschläge mit Eindruck "... Hindenburg", vielfach deutsche Post, aber auch Zuleitungen und ausländische Post mit u.a. USA, Liechtenstein, Österreich und Niederlande, meist sehr gut erhalten mit etlichen interessanten Stücken, Rückfahrten, bunten Mischfrankaturen und teils kleineren und seltenen Fahrten, reichhaltig Olympiafahrt mit z.b. Rohrpost-Ankunft "16:00" Uhr, Zusammendrucke, diverse Bordpost, Olympia-Zuleitung zur NAF, ziegelrote Stempelfarben und vieles mehr, als Lakehurst-Beleg ein Brief der USA-Post ab New York 6.5. mit vs. rotem Ausfall-Stempel, große Vielfalt! Katapultpost Nordatlantik DAMPFER BREMEN und EUROPA , 57 Katapultflug- Belege deutscher Post und USA-Post, jeweils mit Festlands- und Seepost-Aufgabe, dabei auch eine sehr seltene Zuleitung aus Liechtenstein mit etwas Patina, sonst alle Belege meist sehr gut erhalten, nach Graue/Leder augenscheinlich alle verschieden - inklusive Katalog Internationale Auktion 150 Auslandspostämter & Kolonien /5/ CHINA bis TOGO, reizvolle gestempelte Sammlungsaufgabe, darunter neben all den Hauptnummern und Markenvarianten zahlreiche Steuer-gepr. bzw. mit Fotobefunden versehene Stempelstücke, z. B. DOA KISSENJI, UTETE, DSW EMPFÄNGNIS- BUCHT, WINDHUK c, Kamerun NOLA, Samoa MALUA, Togo AGU, ASSAHUN, KETE-KRATSCHI und viele mehr, ergänzend die dazugehörige Literatur 9581 **/* , umfassende Sammlung von China bis Samoa, sauber auf Albumblättern, durchweg gut besetzt mit Aufdrucken und besseren Werten wie China Nr. 37, Marokko Nr. 1-6 und Nr. 19, Türkei Nr. 23, Kamerun Nr. 7-19, einiges auch geprüft 9582 **/*/ , gut ausgebaute, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei China, Marokko, Türkei, Neuguinea, Ostafrika, DSW, Togo und andere Gebiete, im Anhang noch diverse GSK sowie etliche Zigarren-Albenbilder der Firma Eckstein/Dresden 9583 **/*/ , inhaltsreiche Zusammenstellung vieler besserer Ausgaben, u.a. Marokko 18 I/II ungebraucht, Türkei 10 a gestempelt, Samoa 19 auf Briefstück etc., vieles bereits BPPgeprüft, 2.200, **/*/3 750 CHINA bis TOGO, meist gestempelte Sammlung aller Gebiete, reichhaltig bestückt mit Markwerten, dabei China Vorläufer 1890 mit 20 Pfg auf Briefstück KDPA Shanghai, Türkei Vorläufer 1875 mit 1 Gr. großer Schild auf Briefstück, DOA WUGA- Ausgaben, Britische Besetzung Kamerun, Togo und Samoa etc., dabei auch ein Kolonial-MH Deutsch-Südwestafrika mit allen Zwischenblättern komplett, jedoch ohne Klammer und eine Partie aus der Karibik mit Schiffs-Paketmarken u.a. der Route "La Guaira - Pto. Cabello" Flugpost LUFT- und ZEPPELINPOST , insgesamt 70 Belege, dabei etliche sehr ungewöhnliche Stücke, schwere Briefe, Satzbriefe, exotische Destinationen, hochwertige MiF und Zweiländer-MiF, Bildkarten mit Flugzeugen, Luftschiffen, eine geflogene DO-X Karte, Katapultpost, auch einige normale Belege Deutsches Reich, dazu ein interessanter Vorspann mit zwei Original Flugzeugführerscheinen aus 1916 und 1931 sowie diversen Flug- und Ausbildungs-Bescheinigungen aus , "Frühe Flugpost" mit ca. 90 meist geflogenen Belegen, weit überwiegend deutsche Post mit vielen spannenden und besseren Stücken in großer Vielfalt, im Anhang eine nicht minder interessante Partie aus Österreich, der Schweiz und Ungarn mit ebenfalls vielen ansprechenden und besseren Stücken , 30 Belege und Erstflüge, fast alle mit "mlb"-stempeln versehen, augenscheinlich fast nur verschieden und geflogen, meist in sehr guter Erhaltung, zwei Belege nach **/*/ CHINA bis TOGO, gut ausgebaute Prachtsammlung mit zahlreichen erwähnenswerten Stücken, darunter CHINA Nr , MAROKKO Nr , DSW Nr. 23, KAROLINEN Nr. 7-19, MARIANEN Nr und TOGO Nr. 7-19, ferner noch einige interessante Belege 9586 */3/ CHINA bis TOGO, vorzüglich ausgebaute Prachtsammlung mit zahlreichen erwähnenswerten Stücken, die bereits vor längerer Zeit meist einzeln erstanden wurden, darunter CHINA Nr , Nr , MAROKKO Nr. 7-19, Nr und Nr , TÜRKEI Nr. 1-5, Nr , DNG Nr. 7-19, DOA Nr , DSW Nr , 32, KAMERUN Nr. 7-19, KAROLINEN Nr. 7-19, KIAUTSCHOU Nr. 5-17, Nr , MARIANEN Nr. 7-19, SAMOA Nr sowie TOGO Nr. 7-19, ferner überall interessante und bessere Belege eingestreut / CHINA bis TOGO, gestempelte und auf Belegen, bei weitem nicht komplette, dafür jedoch teils kompetent geprüfte Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung, dabei bessere Werte sowie Vorläufer,Typen und Farben

85 INTERNATIONALE AUKTION **/*/3 170 CHINA bis TOGO, kleine Partie mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Samoa 1-6 gestempelt, DNG 5 und 6 postfrisch etc., ca , **/*/3/5 500 China-Togo, hübsche Sammlung auf selbstgestalteten Albenseiten, dabei Karolinen Nr. 19 mit Fotoattest Jäschke-Lantelme. Auch weiteres geprüftes Material und viele hohe Werte enthalten CHINA bis TOGO, kleiner meist gestempelter Bestand mit etlichen besseren Werten, dabei China 5 Mk Reichspost und aus anderen Gebieten weitere Markwerte, meist sauber und gut gestempelt ANSICHTSKARTEN, 12 Bildkarten aus DSW, DOA und Kamerun, alle gelaufen aus , dabei seltene Motive wie Fotokarte von einem Stammesfest in DOA, Kamerun "König Bell in seinem Wohnzimmer" und "Jasuku, Nebenschule" etc., zwei Karten farbig, interessante Partie Deutsche Auslandspostämter 9592 **/*/3/ , umfassende und gepflegte Sammlung deutscher Auslandspostämter auf Albumblättern, durchgehend gut besetzt mit Aufdrucken und Höchstwerten, dabei Dt. Post in China inkl. Vorläufer und Dt. Post in der Türkei, bessere meist geprüft auslandspostämter & kolonien dt. post in china OSTA SI AT ISC H E S K R EUZERGE SC H WA DER EINSATZ DES OSTASIATISCHEN KREUZER-GESCHWADERS und DEUTSCHER TRUPPEN in CHINA und OSTASIEN, postgeschichtliche Sammlung mit enzyklopädischer Darstellung der beteiligten Schiffe (mit ausführlicher Beschreibung der MARINESCHIFFSPOSTSTEMPEL) und Chronologie der Besetzung der Kiautschou-Bucht, enthält teils mehrfach Belege der SMS "Kaiser", "Irene", "Prinzess Wilhelm", "Cormoran", "Arcona", "Kaiserin Augusta", "Darmstadt", "Crefeld", "Deutschland", "Gefion" sowie Feldpost aus Tsinanfort und Tsingtau, u.a. MSP- Probestempel. Oftmals attraktive mehrfarbige Ansichtskarten. Jedes Stück instruktiv beschrieben. Großartige Gelegenheit zum Erwerb eines Eckbausteins jeder Kolonialsammlung! , postgeschichtliche Sammlung mit enzyklopädischer Darstellung der beteiligten Schiffe (mit ausführlicher Beschreibung der MARINESCHIFFSPOSTSTEMPEL), enthält mehrfach Belege der MSP No. 1 (SMS "Kaiser"), No. 4 ("Irene"), No. 5 ("Prinzess Wilhelm"), No. 6 ("Arcona"), No. 15 ("Kaiserin Augusta"), No. 20 ("Iltis"), No. 24 ("Darmstadt"), No. 38 ("Gefion"), No. 39 ("Hertha"), No. 40 ("Deutschland"), No. 45 ("Jaguar") und No. 46 ("Hansa") auf reichsdeutschen Marken, MSP- Ganzsachenkarten, DP China-Marken und fremde asiatische Marken. Oftmals attraktive mehrfarbige Ansichtskarten. Jedes Stück instruktiv beschrieben. Beeindruckend! */(*) , kleines ungebrauchtes Lot, dabei China und Türkei, alle Werte mit Kurzbefund Steuer BPP Deutsche Post in China /5/ , dreibändige Sammlung mit attraktivem Spektrum Postkarten, Ganzsachen, Briefe, Einschreiben, vielfach schöne Stempelabschläge und andere Besonderheiten, dazu Anteil lose Marken. Gehaltvolles Objekt, das aufzubereiten und weiter zu sammeln lohnt! ca., kleine Belegepartie mit Stempeln aus TSINGTAU, SHANGHAI, TIENTSIN, TSCHIFU, SWATOU, AMOY und WEIHSIEN, dabei auch KIAUTSCHOU ÜBERDRUCK- PROVISORIUM Mi.Nr. 1 auf zwei Bedarfskarten und traumhaft schöne offizielle Neujahrs-Ansichtskarte der Kaiserlich Deutschen Postagentur TIENTSIN! , rund 80 Ansichtskarten frankiert mit DP China- Marken sowie einige Ganzsachen, durchweg von Angehörigen des Ostasiatischen Expeditionskorps, darunter sehr seltene Motivkarten, Militärstempel, Verwendungsorte. Wann hat man schon einmal solch' eine Auswahl?! boxeraufstand , postgeschichtliche Sammlung rund um die Erstürmung des chinesischen TAKU-FORTS, enthält ein breites Spektrum Feldpostbelege der an der Beschießung und Erstürmung beteiligten KRIEGSSCHIFFE, auch Lazaretts- und Versorgungsschiffe, und LANDUNGSKORPS sowie Originalfotos von GEFECHTSORTEN sowie vom Hauptladehafen TONGKU. Überaus aufwändig beschriebenes Objekt, Stück für Stück faszinierende Postgeschichte! , postgeschichtliche FORSCHUNGSSAMMLUNG aller STEMPEL der deutschen FELDPOST-STATIONEN mit Gefechtschronologie und ausführlicher Beschreibung: No. 1 (Kaumi), No. 2 (Peking), No. 3 (Yangtsun), No. 4 (Tongku), No. 5 (Tientsin), No. 6 (Tingtshou, Fuping), No. 7 (Paotingfu), No. 8 (Schanhaikwan), No. 9 (Peitato), No. 10 (Kaiping). Insgesamt weit über 250(!) Feldpostbriefe und -karten, darunter zahlreiche Stempelraritäten und Verwendungen von auswärtigen Kommandos in kleinsten Orten, bemerkenswerte Foto- und Ansichtskarten, mitverwendete chinesische Marken und Ganzsachen. Dazu große Anzahl Originalaufnahmen von den Kriegsschauplätzen. Einfach phantastisch! Neu: Die komplette Auktion live im Internet. Jetzt Live Bidding bei Felzmann.

86 94 deutsche post in china kiautschou , postgeschichtliche FORSCHUNGSSAMMLUNG der bei den Postämtern SHANGHAI DEUTSCHE POST, HANKAU DEUTSCHE POST (!) und PEKING DEUTSCHE POST aufgegebenen portofreien FELDPOST, über 80 Briefe und Karten, darunter etliche Stempelseltenheiten, jeder Beleg ausführlich beschrieben. Außerdem Anzahl bemerkenswerter Originalfotos aus dem Einsatzgebiet der Expeditionskorps , postgeschichtliche FORSCHUNGSSAMMLUNG des FELDPOST-STEMPELS "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS" unter Berücksichtigung der taktischen Gliederung, Dislozierung und Stärken des deutschen Kontingents, rund 200 Feldpostkarten- und -briefe tageschronolgisch(!) vom angelegt und akademisch beschrieben in drei Alben, darunter zahlreiche Stempelraritäten und Verwendungen von auswärtigen Kommandos in kleinsten Orten, bemerkenswerte Foto- und Ansichtskarten und chinesische Beutekarten. Dazu eine große Anzahl unveröffentlichter Originalaufnahmen von den Kriegsschauplätzen, u.a. Scharfrichterszenen. Historisch wie philatelistisch bedeutende Darstellung! , NOT-AUSGABEN in PETSCHILI (NORDCHINA), kleine Partie Belege mit Reichspost- (bzw. Kiautschou-)Marken und Ganzsachen ohne Überdruck als NOTMASSNAHME INFOLGE WERTZEICHENMANGELS in Nordost-China (Provinz Petschili, oder auch bloß Tschili) verkauft und verwendet, dabei extrem seltene Verwendung LANGFANG und Stempel CHINGWANGTAO. Interessantes Studienobjekt, jeder Beleg einzeln und kompetent beschrieben! , acht portofreie Feldpostkarten mit Stempeln K.D. FELD-POSTSTATION No.1, No. 2, No. 3, No. 4 sowie HANKAU, TONGKU und TSCHIFU DEUTSCHE POST sowie TAKU SÜD-FORT, jede Karte mit Ankunftsstempel aus Deutschland gesandtschaftswache peking , sieben Postkarten, teils mit bestechend klaren Briefstempeln, 1x mit chinesischer Post nach Paitaiho, ansonsten mit deutscher Post (DP China), dabei eine Panoramakarte. Sehr schönes Belege-Spektrum dieser extrem seltenen Einheit - und vielleicht einmalige Gelegenheit zum geschlossenen Erwerb anstelle mühevollem Nadelsuchen im Heuhaufen! Deutsche Post in Marokko Kleine gestempelte Partie mit 23x Marokko Mi.Nr. 54 (davon 18x gepr. Pauligk BPP) sowie 4x Nr. 55 I A (alle geprüft), teils unterschiedliche Erhaltung, Katalogwert nur für geprüftes Material 860,- Deutsche Post in der Türkei , 65 Belege, dabei viele Ganzsachen, Vorläufer, Feldpostbelege der Militär-Mission mit u.a. A.O.K. 4, Konstantinopel, Einschreiben-Brief und einige ungebrauchte Stücke Internationale Auktion 150 Militär-Mission , fünf verschiedene Bildkarten "Mil. Miss. Konstantinopel" aus einer Korrespondenz nach Köln, dazu eine Bildkarte 1901 aus China vom Boxeraufstand und drei weitere Bildkarten, u.a. mit einer halbierten 10 Pfg Marke aus Bayern Deutsch-Neuguinea 9609 **/* , durchgehend ungebrauchte und bis auf wenige Werte in den Hauptnummern überkomplette Sammlungsaufgabe, darunter z.b. Mi.Nr. 19 postfrisch (gepr. Bothe BPP), Brit. Besetzung 6 I im postfrischen Unterrand-Viererblock (Fotoattest Holcombe) sowie 16 dii postfrisch , durchgehend gestempelte Sammlungsaufgabe mit z.b. Mi.Nr. 1 c (gepr. Bothe BPP) und 7-19 Kiautschou Vorläufer , kleine Sammlung VOR- und MITLÄUFER, Einzelmarken, Briefe und Karten sowie Ganzsachen der REICHSPOST bzw. der D.P. CHINA, darunter seltener Reichspost-Kartenbrief und chinesische Ganzsachenkarten Markenausgaben , kleine, aber überaus attraktive Belegepartie mit eingeschriebener Vorläuferganzsache 1899, 5 Pfg China- Mitläuferkarte, Stempel "Deutsche Schiffspost SHANGHAI- TIENTSIN" 1905, Incoming Mail aus DSWA, Nebenstempel Mecklenburghaus 1907 und Poststempel MECKLENBURGHAUS */3/ , nach Albumvordruck angelegte, ungebraucht wie gebraucht gut bestückte Sammlung KIAUTSCHOU mit etlichen Überdruckprovisorien 1900 und interessantem postgeschichtlichem Belegeanteil. Im Anhang speziell Bahnpost Tsingtau gesammelt. Gehaltvoll! /1914, weit über 100 frankierte Ansichtskarten, echt gelaufen. Enormer Aufwand, diese MOTIV- und ANSICHTEN-VIELFALT der deutschen Kolonie in China zusammenzutragen! Außerdem einige Ganzsachen und ein paar Briefe. Augenscheinlich alles Bedarfspost! Feldpost , die deutsche MILITÄRPOST im Bereich der KOLONIE KIAUTSCHOU, zweibändige postgeschichtliche Spezialsammlung mit über 60 portofreien und rund 100 zumeist kolonialfrankierten Militärbriefen und -karten mit zahlreichen Abbildungen von Land und Leuten. Portofreiheit bestand während der Boxer-Unruhen, danach mussten Soldatenbriefe wieder frankiert werden. Außerordentlich kenntnisreich beschrieben, oftmals mit allen Schiffsdetails. Seltene Gelegenheit zum Erwerb einer derart aufwändig recherchierten Spezialsammlung!

87 INTERNATIONALE AUKTION 150 Festungspost , BELAGERUNG von KIAUTSCHOU, Spezialsammlung mit BLOCKADE- und FELDPOST 1914 sowie KRIEGSGEFANGENEN- POST aus japanischen Lagern bis 1920, darunter zahlreiche ungewöhnliche Stücke! Besonders hervorzuheben eine portofreie Interniertenpostkarte des Torpedobootes "S 90" ab NANKING Deutsche Post 1917! Kriegsgefangenenpost , LAGER IN JAPAN, reichhaltige, ausstellungsmäßig angelegte, detailliert mit viel Fachwissen beschriebene Sammlung auf insgesamt 41 Seiten zu den verschiedenen KGF-Lagern in Japan von AONOGAHARA bis TOKUSHIMA, bis auf das Lager in Koradai sind sämtliche teils mehrfach und mit fast durchweg gut erhaltenen Karten und Briefen belegt, dabei Kartenvordrucke in diversen Typen, verschiedene Zensuren und Leitstempel, Destinationen als Inlandspost, in andere ostasiatische Gebiete und natürlich nach Deutschland und Europa, dazu ein Vorspann mit Bildern aus dem Lagerleben. Eine vergleichbare Sammlung ist in dieser Fülle nur mit viel Zeitaufwand zusammenzustellen! Schiffspost Marine-Schiffspost MARINE- und ZIVILE SCHIFFSPOST, ca. 35 Belege, dabei viel Deutschland mit z.b. Seepost-Oval "Hamburg - Westafrika" auf karten und Briefen aus LIBERIA, MSP-Stempel ab ca mit u.a. Nr. 1 "Vineta", Canada "Posted at Sea", Paquebot-Belege, eine Katapultflug-Karte von einem Passagier und ein zensierter MSP-Brief aus 1918 Schiffspost bis MANILA-BLOCKADE 1898, Einsatz des Deutschen Ostasiengeschwaders zur Wahrung deutscher Interessen auf den Philippinen, postgeschichtliche SPEZIALSAMMLUNG mit Marineschiffspostbelegen folgender Kriegsschiffe: SMS "Kaiserin Augusta", "Kaiser", "Prinzess Wilhelm", "Irene", "Darmstadt", "Cormoran", teils Reichspostmarken (ohne Aufdruck), teils MSP-Ganzsachenkarten und eine DP China- Frankatur. Durchweg sehr seltene Belege. Dazu einige zeitgenössische Ansichtskarten von Manila. Einmaliges konzentriertes Angebot! Über Abbildungen der Sammlungen online zu finden unter: kiautschou schiffspost BOXER-AUFSTAND 1900/1901, postgeschichtliche FORSCHUNGS- SAMMLUNG aller nach China eingesetzten deutschen KRIEGS- und TRANSPORTSCHIFFE, Landungsdetachments und FLUSSKANONENBOOTE, sechs große Alben mit MEHREREN HUNDERT (!) FELDPOSTBELEGEN, enzyklopädisch angelegt und Stück für Stück detailliert beschrieben. Enthält ein enormes Spektrum MARINESCHIFFSPOSTSTEMPEL folgender Schiffe: "Aachen", "Batavia", "Dresden", "H. H. Meier", "Rhein", "Phoenicia", "Sardinia", "Darmstadt", "Hannover", "Roland", "Andalusia", "Palatia", "Arcadia", "Valdivia", "Crefeld", "Bahia", "Preussen", "Wittekind", "Fürst Bismarck", "Kurfürst Friedrich Wilhelm", "Geier", "Bussard", "Seeadler", "Luchs", "Tiger", "Hertha", "Jaguar", "Hansa", "Iltis", "Irene", "Gefion", "Kaiserin Augusta", "Wörth""Schwalbe", "Brandenburg", "Weissenburg","Hela", "Pisa", "Strassburg", "Silvia", "Neckar", "Kiautschou". Exzessiv gesammelt und daher nahezu jedes Schiff zigfach aus VERSCHIEDENEN KORRESPONDENZEN vertreten. Oftmals attraktive Ansichtskarten. Dazu ORIGINALFOTOS und BORDSPEISEKARTEN. Ergebnis über 30jähriger Sammlertätigkeit. Faszinierend! , PISA-BARFRANKIERUNG, kleine postgeschichtliche Studie über die bedarfsmäßige 5 PFG NOTMASSNAHME auf dem Transportdampfer "PISA" der Reederei Rob. M. Sloman (MARINESCHIFFSPOST No. 2). Dabei auch Schiffspostbriefe von derselben Fahrt mit anderen Portostufen, die keiner Notmaßnahme bedurften. Ideales Vergleichmaterial für eine Prüfsammlung! , Reichspostdampfer "PRINZ HEINRICH" als Transporter für die Ablösung der OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSKOPRS, vollständige Ansichtskarten-Korrespondenz des Gefreiten Schmitt der 2. KOMPANIE III. OSTASIATISCHE BESATZUNGS- BRIGADE von der Ausreise ab TIENTSIN bis zur Ankunft in Deutschland aus allen unterwegs angelaufenen Häfen, dazu einige ergänzende Belege. Durchweg exotisch! /1910, Marineschiffspost des OSTASIATISCHEN KREUZERGESCHWADERS und der OSTASIATISCHEN BESATZUNGSBRIGADE, Studiensammlung mit ca. 200 Belegen der großen Kreuzer SMS "Kaiserin Augusta", "Fürst Bismarck", "Hansa" und "Hertha", der kleinen Kreuzer SMS "Bussard", "Geier", "Leipzig", "Seeadler", "Schwalbe" und "Thetis", der Kanonenboote SMS "Iltis", "Jaguar", "Luchs" und "Tiger", Torpedoboot "S 90" sowie der Flusskanonenboote SMS "Vorwärts" und "Tsingtau". Ferner Peking Besatzungsbrigade, Shanhaikwan Besatzungsbrigade. Enthält etliche Stempel- Seltenheiten aufgrund der teils geringen Kommandostärken. Oftmals attraktive Ansichtskarten mit reichsdeutschen, DP- China- Kiautschou- und ausländischen Marken. Enthält auch Belege aus der Zeit des Russisch-japanischen Krieges 1904/1905 und des chinesischen Aufstandes in Shanghai 1905, jeweils aus Sicht der deutschen Truppen in Fernost. Beeindruckend! 95

88 96 schiffspost deutsche nebengebiete KREUZERGESCHWADER GRAF SPEE 1914, postgeschichtliche Sammlung mit mehr als 80 Belegen der Großen Kreuzer SMS "Scharnhorst" und "Gneisenau", dabei mehrere Briefe des Chefs des Ostasiatischen Kreuzergeschwaders Vizeadmiral Graf von Spee (an seinen Bruder, den Geheimrat von Spee in Kiel) sowie des Sohnes Ltn.z.S. Cornelius Otto von Spee. Außerdem Post der SMS "Marie", SMS "Dresden" und der heldenhaften und inzwischen spielfilmberühmten SMS "Emden", einschließlich zeitgenössischer patriotischer Karten. Beeindruckendes Zeugnis deutscher Marinegeschichte, ausführlich und kompetent beschrieben! Internationale Auktion 150 Schiffspost ab MARINE-SCHIFFSPOST der BUNDESWEHR, in dieser Fülle noch nie gesehene Sammlung in 94 vollgepackten großen Ordnern und weiteren 9 Briefalben und kleinen Ordnern mit überschlägig geschätzt bis Belegen, dabei Boote diverser Klassen und Typen, z.b. U-Boote, Minensucher, Eisbrecher, Schnellboote, Zerstörer, Geschwader Begleitschiffe, Fregatten, Schlepper, Hilfsschiffe und viele weitere, einzeln benannte Schiffe, die Belege sind augenscheinlich durchweg mit großen Cachets und Sonderstempeln der Boote versehen von diversen Fahrten in die Meere rund um Europa und Übersee, dabei sind in 9 Ordnern Belege der US-Navy sowie in 4 Ordnern Belege des deutschen Segel-Schulschiffes Gorch Fock von seinen weltumspannenden Fahrten, ferner sämtliche Marine- Schiffspostämter dieser Zeit. Ein Objekt dieser Reichhaltigkeit zu diesem Thema wird sicher nicht so bald wieder auftauchen, das Lebenswerk eines akribisch sorgfältigen Sammlers, der die Sammlung gepflegt und ausstellungsmäßig aufgebaut hat! DANZIG / MEMEL / SAAR, zweifellos das Spitzenstück der reizvollen Sammlungsaufgabe, der "Große Innendienst" Deutsche Nebengebiete 9626 **/*/ DEUTSCHE KOLONIEN / DEUTSCHE BESETZUNG I. WK & II. WK / GENERALGOUVERNEMENT, meist gut bestückt und mit einigen Spezialitäten, teils geprüft, dabei Kolonien inkl. SWA Nr. 32 signiert Bothe BPP und Besetzungen WK I mit Dorpat 9629 **/*/3/6 350 BES. WK I. & BES. WK II., , postfrische/ungebrauchte und zugleich gestempelte Prachtsammlung mit durchweg interessantem Material, teils geprüft BPP und dazu einigen Belegen 9627 **/*/ AUSLANDS-POSTÄMTER & KOLONIEN / ABSTIMMUNGSGEBIETE / MEMEL / SAAR / BESETZUNGSAUSGABEN WK II, streckenweise reichhaltig bestückte Sammlungsaufgabe mit besonderem Augenmerk auf den Kolonialausgaben mit z. B. CHINA Mi.Nr , 38-47, MAROCCO 7-19, 34-45, 46-58, TÜRKEI I + II, 24-35, DOA 11-21, 22-29, 30-39, KAMERUN 7-19, MARIANEN 7-19, SAMOA 7-19 und TOGO 7-19, weitere Schwerpunkte stellen die frühen Aufdruckausgaben des Saargebietes sowie die Besetzungsausgaben mit Theresienstadt-Zulassungsmarke (gepr. Mahr BPP), Generalgouvernement U Klbg., Kurland Typen-Viererstreifen (Fotoattest Pickenpack), diverse Belgien-Kleinbogen, Laibach 1-60, Litauen Zarasai 2 b I K, 3 b II K, 6 b I K (je doppelt sign. Krischke BPP), Serbien in den Hauptnummern offensichtlich überkomplett, etc., zu guter Letzt Feldpostmarken mit 7 A (gepr. Mogler BPP) und 12 I + III (je sign. Diena)! 9628 **/3/5/6 300 ABSTIMMUNGSGEBIETE & BES. WK I, insbesondere durch den streckenweise etwas spezialisierten Stempelanteil und etliche Belege reizvolle Sammlungsaufgabe mit gemäß Stichproben diversen BPP gepr. Werten BES. WK I. / ABSTIMMUNGSGEBIETE / MEMEL, gestempelte Sammlung im älteren Borek-Vordruck mit durchweg interessantem Material, insgesamt ein guter Grundstock zum Weitersammeln! 9631 **/*/3 700 ABSTIMMUNGSGEBIETE / DANZIG / MEMEL UND BÖHMEN & MÄHREN, , postfrische/ungebrauchte und zugleich gestempelte Sammlung mit durchweg interessantem Material, darunter Allenstein mit Nr. I-VI und Memel mit Nr. 237 I inkl. Fotoattest Erdwien BPP 9632 F **/*/ DANZIG / MEMEL / SAAR, unterschiedlich ausgebaute, immer wieder mit reizvollen Stücken angereicherte Sammlungsaufgabe, deren Prunkstück sicherlich Danzigs "Großer Innendienst" darstellt, mehrfach signiert mit Fotoattest Nussbaum (siehe Foto), darüber hinaus beachtenswert Porto I, Saar Hochwasserblockpaar, diverse Volkshilfen, etc. Bitte beachten Sie die Abbildung oben

89 INTERNATIONALE AUKTION 150 besetzungen I. weltkrieg MILITÄRVERWALTUNG IN RUMÄNIEN, kleiner Auszug aus der kenntnisreich aufgebauten Ausstellungs-Sammlung mit rund 140 Belegen

90 98 deutsche nebengebiete dt. abstimmungsgebiete 9633 **/*/3/ , DANZIG und MEMEL als Schwerpunkt neben weiteren Besetzungen I. Weltkrieg und Abstimmungsgebieten, gestempelte und teils parallel auch ungebraucht/postfrische Sammlung, reichhaltig bestückt mit besseren Ausgaben und streckenweise sogar komplett, dabei Danzig mit Blocks teils in beiden Erhaltungen, LUPOSTA Satzbrief, Infla, Porto und Dienst reichhaltig und teils mehrfach, immer wieder ergänzt mit Belegen Besetzungen I. Weltkrieg 9634 **/*/3/ , postfrische und gestempelte Sammlung der Gebiete von Belgien bis Rumänien, dabei immer wieder eingestreut Belege und Ganzsachen, ausstellungsmäßig aufgezogen Internationale Auktion 150 Kriegsgefangenenpost I. und II. WK , 11 KGF-Belege, alle adressiert an das Hilfskomitee in Copenhagen aus u.a. Offiziers-Lager Crefeld, Gütersloh, Villingen, Königsberg etc., meist verschiedene Vordrucke, dazu 20 weitere Belege aus DÄNEMARK, dabei u.a. GSK nach Constantinopel und spätere Luftpost-Briefe Deutsche Abstimmungsgebiete 9642 */3 400 ALLENSTEIN, MARIENWERDER, DANZIG und SAARGEBIET, umfangreiche und gepflegt geführte Sammlung mit teils spezialisiertem Teil, auch mit Abarten, Saar mit Nr inkl. Nr. 14 a I mit FA Burger BPP und Nr. 17 A I K sign. Burger BPP 9635 */3/ , äußerst reizvolle Sammlung auf Albumblättern, darunter Aufdruckausgaben der Belgischen Besatzungspost, Post in Rumänien und Polen, als Beigabe einige interessante Belege 9643 **/*/3/ , gepflegte, reichhaltig bestückte Prachtsammlung, gebietsweise gut ausgebaut, teils spezialisiert und mit Belegen wie R-Briefen u.a. Allenstein, Marienwerder und Oberschlesien , ca. 60 Belege, dabei viel Zensuren, KGF-Post, Einschreiben, diverse Neben- und Kontrollstempel, auch Post an das Moskauer Hilfskomitee Kopenhagen Militärverwaltung Rumänien 9637 F 3/5/ AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG der Markenausgaben inklusive z.b. Mi.Nr. 1-3 F (Fotobefund Hey BPP), 7 F und zahlreichen weiteren Farb- und Abstands-Abweichungen, der Schwerpunkt liegt jedoch deutlich auf deren Entwertungen und ihren Verwendungen mit rund 140 Belegen inklusive Feldpost, Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie Etappengebiet der 9. Armee, darunter seltene R-Briefe, Zensuren, frankiertes Telegramm-Provisorium, Ganzsachen und vieles mehr in 3 Ordnern, dazu weiterer Ordner mit zugehörigem Fälschungsund Vergleichsmaterial. Ebenso detail- wie kenntnisreich zusammengetragenes Spezialobjekt, dem der kleine Ausschnitt unserer Fototafel nicht annähernd gerecht werden kann, unbedingt besichtigen. Bitte beachten Sie die Fototafel auf der vorherigen Seite Feldpost I. WeltKrieg 9638 Gebot MAZEDONIEN , Karton mit zahlreichen zeitgenössischen Publikationen über die deutsche Militärexpedition bzw. deutsche Besetzung des kleinen Balkanlandes. Enorme Detailfülle! Dazu einige weitere zeitgenössische WK1-Bücher , ausstellungsmäßig vorbereitete Sammlung mit Belegen, Karten und Bildkarte, dabei Dienstsiegel verschiedener Truppenteile, KGF-Post, Truppenübungsplätze und diverse Besonderheiten Kriegsgefangenenpost I. Weltkrieg /17, neun Kriegsgefangenenbriefe, meist russische Offiziere, aus verschiedenen deutschen Gefangenenlagern nach Kopenhagen, dabei Zensurstempel Festung Königsstein/Elbe, Dolmetscherzensur u.a **/* , ALLENSTEIN bis SAARGEBIET, ohne Danzig, ungebrauchte bzw. teils postfrische Sammlung mit vereinzelten gestempelten Einschüben, reichhaltig und nach Hauptnummern über weite Strecken sogar komplett, teils hochwertig ergänzt mit Abarten, Typen und Varianten, z.b. Marienwerder Nr. 18 mit rotem Aufdruck, Saar mit Kehrdruckpaaren, kopfstehendem Aufdruck "Dienstmarke", Bayern "Sarre" ungebraucht, Volkshilfe komplette Sätze, Memel sehr reichhaltig, Eupen Malmedy, Oberschlesien Oppelner Notausgabe mit 38 "Haertel"-Marken und vieles mehr 9645 */3/6 150 ALLENSTEIN bis SCHLESWIG, sehr schöne, oftmals in beiden Erhaltungen zusammengetragene Sammlung guter Ausgaben, dabei Oberschlesien mit Dienstmarken und Marienwerder Oberschlesien DEUTSCHE POST IN KATTOWITZ, zweisprachig deutsch und polnisch beschriftete Ausstellungssammlung mit Marken und Belegen ab Vorphila bis 1945, dabei Preussen mit frankierter Post und z.b. attraktiv auffrankierten GSU, Nr. 6 im Viererstreifen mit zentrisch klarem Nr.-Stempel "703", Paketbegleitbriefe, Militaria, NDP bzw. Kaiserreich mit rotem Franco-Stempel, Brustschild- Brief nach Italien mit 50 C. Portomarke und weitere schön gestempelte Belege, diverse Nebenstempel, Feldpost, KGF-Post II. Wk und weitere interessante Stücke, dazu ein ansprechender Bestand Dubletten aus der Umgebung bzw. aus Oberschlesien und weitere Belege DESTINATIONEN KATTOWITZ, 36 Belege ab 1877 bis in die Moderne, dabei Flugpost Mannheim - Heidelberg 1912, Post aus den Kolonien, Seepost Hamburg - Westafrika, WIPA-Marke auf Sonderkarte, Brief aus Japan 1939 mit Nationalpark komplett, Post nach Russland, Drei-Länder-MiF auf R-Karte 1903 nach Tsinanfu und vieles mehr 9648 **/* , Ziffern-Ausgabe, Bestand in Bogenteilen und Einheiten ab 2½ Pfg bis 5 Mk in unterschiedlicher Bestückung, dabei Abarten, Zwischenstege und andere Besonderheiten, Fundgrube

91 INTERNATIONALE AUKTION /5/ ABSTEMPELUNGEN aus Oberschlesien, reichhaltig bestückte und gepflegte Sammlung in zwei Büchern, alphabetisch sortiert mit ca. 330 verschiedenen Orten von Altberun bis Zyrowa auf ca. 550 losen Marken und Briefstücken sowie ca. 40 Belegen, meist sehr klar und deutlich, nach Gruber ca Punkte, in dieser üppigen Fülle und Vielfalt selten wieder angeboten /5/ BAHNHPOST OBERSCHLESIEN mit Vor- und Nachläufer ab Kaiserreich bis Drittes Reich, teils ausstellungsmäßig aufgemacht mit überwiegend Plebiscit, sehr klaren Abschlägen und vielfach verschiedenen Strecken, Besonderheiten wie R-Zettel "Vom Ausland...", Nebenstrecken und vieles mehr, nach Gruber ca Punkte, Aufstellung anbei / , umfangreicher Dublettenbestand im großen Steckbuch mit vielen hundert Werten, sauber nach Wertstufen sortiert, dabei auch etliche Briefstücke, Zwischenstegpaare, Einheiten und andere Besonderheiten, sicher eine reichhaltige Fundgrube für Farben, Stempel und Plattenfehler, im Anhang eine Partie Bahnpost-Stempel und kleinere, nach Gruber höherwertige Orte und ein paar Bahnsteigstempel /5/6 180 KORKSTEMPEL auf kompletten Paketkarten, Briefstücken und losen Marken, Sammlung mit insgesamt ca. 200 Korkstempeln, fast alle zugeordnet und identifiziert, meist mit Tagesstempel und vielfach sehr klare Abschläge , üppig ausgestattete Sammlung mit ca. 170 Belegen aus vielen verschiedenen Orten, dabei Portostufen wie Eilbriefe, Wertbriefe, Einschreiben, Rückschein, Auslandspost, Bahnpost, Karten und auffrankierte GSK, ergänzt mit etwas Beiwerk und losen Marken, als Beigabe das zweisprachige Handbuch von T. Bielski "Ost-Oberschlesien" , 50 Belege, dabei Briefe und Karte sowie drei Paketkarten, diverse Ganzsachen, interessante Frankaturen, Portostufen und meist Bedarfspost, dabei z.b. eine seltene Auslands-Nachfrankatur mit handschriftlich "fehlen 40 Pfg" zur Ergänzung des Portos an den Absender zurück, Destinationen wie Konstantinopel und Philadelphia! Östliches Oberschlesien 9655 **/* 800 REGULÄRE AUSGABE , spezialisierte postfrische bzw. ungebrauchte Partie der "Bergmann" Ausgabe 5 F. bis 300 M. mit Farben und Farbtönen, Einheiten und Randstücken, dabei auch 13 ungezähnte Probedrucke in senkrechten Paaren je mit rotem Annullierungsstrich, selten so reichhaltig angeboten 9656 **/*/3/ , "Bergmann-Ausgabe", Sammlungs- und Lagerbestand mit ca. 660 meist ungebrauchten und gestempelten Werten ex Nr sowie im Anhang einige Briefteile bzw. Bfvds., dabei Farbtönungen, Stempel-Besonderheiten und weitere Varianten 9657 **/*/(*) 300 ABARTEN-PARTIE mit z.b. 2 M. im waagerechten Dreierstreifen ungebraucht o.g. mit einem Paar in der Mitte ungezähnt, Befund Mikulski, 4 M. senkrechtes Paar postfrisch in der Mitte ungezähnt, signiert, bzw. weitere Werte mit Leerfelder im Oberrand, Druck auf der Gummiseite und andere seltene Abarten deutsche abstimmungsgebiete danzig ABSTEMPELUNGEN, Partie mit Briefstücken und losen Marken, dabei seltener interner Bahn-L1 "Idaweiche" auf Briefstück sowie polnischer Stempel "Panewnik", sieben Werte mit sehr seltenen Bahnsteig-Stempeln für ungestempelt gebliebene Marken meist von der Rückseite der Paketkarte , sechs MeF-Belege der "Bergmann-Ausgabe", dabei zwei Karten mit je 2x 20 Mk in verschiedenen Farbtönen, 1, 2 und 3 Mk in MeF sowie spektakuläre Massen-MeF mit 45x 10 Mk auf portogerechtem Auslands-Doppelbrief von Kattowitz nach Auerwalde, selten Danzig 9660 **/*/3/ , meist doppelt in beiden Erhaltungen geführte Sammlung, streckenweise komplett mit etlichen besseren Ausgaben sowie zahlreichen Belegen aufgelockert 9661 **/* , ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Porto und Dienstmarken sowie Port Gdansk, sauber im Vordruckalbum, lt. Angaben knapp 7.000, **/* , postfrische und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum, guter Teil Germania-Ausgaben, nachfolgende Ausgaben ebenso gut gesammelt mit u.a , , , (2x), Dienst, Porto und Port Gdansk 9663 **/*/ , gemischt geführte Sammlung mit etlichen interessanten Ausgaben wie Mi.Nr , 32-40, 41-46, , , , , Block 1-3 etc., ferner Dienst, Porto und Port Gdansk 9664 **/*/3/ , gestempelte bzw. teils gemischt geführte Sammlung, streckenweise gut bestückt mit z.b. Blocks und besseren Infla, im Anhang Porto und Dienst, sowie etwas MEMEL und andere Nebengebiete sowie einige Belege 9665 **/*/ , unterschiedliche Sammlung in 2 Steckalben, lt. Ang. ca , */ , ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung auf Albumblättern, bis auf wenige Ausgaben komplett mit Blocks, auch Dienst, Porto, Port Gdansk, zusätzlich als Beigabe Belgische Militärpost im Rheinland , schöne, meist rundgestempelte Sammlung mit auch Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, lt. Ang , , ältere, meist sauber und oft bedarfsgestempelte Sammlung auf Albenblättern, nach Hauptnummern über weite Strecken komplett, inklusive Germania, Hochinflation, Provisorien, Blocks, Dienst- und Portomarken 99

92 100 danzig saargebiet 9669 */ , ältere, gestempelte bzw. gemischt geführte und teils spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern mit etlichen besseren Werten und Besonderheiten /5/ , inhaltsreiche Heimatsammlung inkl. umliegender Gemeinden mit zahlreichen Belegen, Ansichtskarten, vielfach interessanter Postgeschichte, diverse Dokumente sowie andere Besonderheiten - für jeden Danzig-Sammler sicherlich eine spannende Ergänzung! , recht ordentlich ausgebaute gestempelte Sammlung, nach Hauptnummern bis auf die Spitzenwerte augenscheinlich weitgehend komplett, inklusive Dienst und Porto, einiges bereits Infla-signiert 9672 ** , Hochinflation, postfrische Partie in meist 90er Bogenteilen, Fundgrube für Abarten und Plattenfehler Internationale Auktion , gestempelte Sammlung mit insgesamt ca. 170 Werten, dabei auch geprüfte Stücke, meist sehr sauber, Mi. n.a. ca , dabei Mi nicht kalkuliert Saargebiet 9681 **/* , vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit vielen Volkshilfe-Ausgaben, u.a. Mi.Nr , , etc., dabei Nr. 30 gepr. Burger BPP 9682 **/* , ungebrauchte und postfrische Sammlung im Vordruckalbum, ca , / , gestempelte Sammlung mit vielen guten Sätzen und bereits einigem BPP-signiertem Material, auch etwas Dienstmarken enthalten. Insgesamt gesehen weit fortgeschritten , ca. 85 Belege und Ansichtskarten, dabei Feldpost 1. Weltkrieg, Dienstbriefe, Stadtteil- und Werbe-Maschinenstempel , ca. 100 gebrauchte und ungebrauchte Ansichtskarten sowie Belege, dabei diverse SST, GSK etc. in etwas unterschiedlicher Erhaltung LANDKARTEN, Sammlung mit u.a. Postleitkarten 1915, 1925 und 1937 Königsberg-Gumbinnen, Stadtpläne Danzig und Elbing, großflächige Karte Danzig-Königsberg 1930, Shell-Karte Ostpommern-Danzig, DEROP Karte "Deutschland", dazu zwei historische Zeitungen u.a. vom mit Karte des baldigen Kriegsgebietes sowie weiteres Material Feldpost , DANZIG und GOTENHAFEN, gehaltvolle Spezialsammlung mit vielen Danziger "dzg"-feldpoststempeln mit unterschiedlichen römischen Nummern sowie deren spätverwendeten Aptionen. Dazu Spätbelege aus dem Danzig- Westpreußen-Kessel 1945! Teils mit Befunden Saargebiet und Neusaar 9684 **/*/ , umfangreicher Lagerbestand in 3 Alben, vieles per 4 vor allem im mittleren Bereich mit vielen Volkshilfe-Sätzen und auch Dienstmarken 9685 **/*/3/ , außergewöhnlich reichhaltige, in allen Erhaltungen geführte Sammlung ab Sarre-Aufdrucken auf Germania, vieles sowohl gestempelt, auf Brief wie auch ungestempelt enthalten. Weiter mit beispielsweise Hochwasserblockpaar, besseren Frankaturen und R-Briefen, teils geprüft 9686 **/*/3/ , gemischt geführte Sammlung, sehr gut bestückt mit vielen kompletten teils postfrischen Volkshilfe-Ausgaben, Neusaar mit Hochwasser-Blocks und Blockmarken separat, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, ergänzt mit etlichen Belegen und diversen Besonderheiten 9687 **/*/ , umfassende Sammlung Alt- und Neusaar im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum inklusive Hochwasser-Blockpaar, signiert Ney BPP Memel 9677 **/* , vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit vielen kompletten Ausgaben, u.a. Mi.Nr , , , etc., im Anhang noch eine gestempelte Parallelsammlung 9678 **/* , recht ordentlich ausgebaute, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi. Nr , , , Mi. n.a. ca */ , gemischt geführte Sammlung mit u.a. Mi.Nr. 79, , 213, 221, 229, (diese alle ungebraucht) etc., wegen der bekannten Stempelproblematik empfehlen wir eingehende Besichtigung , ca. 150 Belege, meist Neusaar, dabei Portostufen und etliche EF und MeF Neusaar 9689 ** , nach Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit u.a. Urdruck und Hochwasser-Blockpaar. Diese alle BPP-signiert 9690 ** , postfrische, nach Hauptnummern bis auf Urdruck augenscheinlich komplette Sammlung mit Hochwasserblockpaar und Dienstmarken

93 INTERNATIONALE AUKTION ** , in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplette postfrische Prachtsammlung inkl. Hochwasserblockpaar und Dienst **/* , nach Vordrucken bis auf den Urdruck komplette überwiegend postfrische Sammlung, darunter Hochwasser- Blockpaar und Kleinbogen Nr / , gestempelte Sammlung mit reichlich guten Ausgaben, einige bereits BPP-signiert 9694 ** , postfrischer Bestand, mehrfach bestückt mit bis zu 6x pro Ausgabe, Heuss Sätze 9x, Sonderausgaben je 5x, Mi. n.a. ca **/ , kleine Partie mit u.a. Mi.Nr. 259 II, sowie diversen Maximumkarten saargebiet dt. besetzungsgebiete II. WK Generalgouvernement 9702 **/ , postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben wie Nr. 1-39, Nr teils mehrfach, mit Dienstmarken Nr und diversen Besonderheiten, ungezähnten Werten, Einheiten und Randstücken, im Anhang eine ebenfalls sehr gepflegte gestempelte Partie Sudetenland , 7 seltene Bedarfsbelege aus der Zeit der "Befreiung" mit provisorischen Stempeln und diversen propagandistischen Zusätzen, dabei Eilbrief, GSK und Bildkarten mit viel Text, Orte wie Marienthal, Lubenz, Schatzlar, Schwarzenthal und Parschnitz, dazu 2 weitere Blankobelege 9704 **/*/3/6 150 BÖHMISCH-KAMNITZ, Erinnerungsüberdruck in Type I (12 Werte), II (komplett 19 Werte) sowie III (10 Werte), dazu ein Brief (dieser sign. Osper) Gebot 1955, 15 Fr. rotschwarz, ca St. gestempelt in 2 kleinen Kistchen Böhmen und Mähren 9697 **/* , umfangreiche, meist postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken in 4 Alben, dabei u.a. 2 Sätze Mi.-Nr (signiert Gilbert), viele Marken mit Leerfeldern (u.a. je 2x Mi.-Nr. 17 LS, 18 LW und 19 LS), Plattennummern, Plattensternchen, Zwischenstegpaare usw., zum Teil mehrfach, meist gute Erhaltung REICHENAU B. GABLONZ A. N., 5 verschiedene Erinnerungsüberdrucke je auf Brief (alle entsprechend sign. Osper) Deutsche Besetzungsgebiete II. Weltkrieg 9706 **/* , ungebrauchte bzw. postfrische ältere Sammlung auf Albumblättern mit u.a. BuM und Sudetenland, GG mit Kleinbogen, Russland mit diversen örtlichen Ausgaben aus verschiedenen Regionen, reichlich Sebien, Legionärsmarken mit u.a. Indische Legion inklusive 1 R. und flämische Legion, dazu ein Vorspann mit Besetzung I. Weltkrieg mit Belgien, MviR und Ober-Ost 9698 **/*/ , Partie überwiegend postfrischer ZWISCHENSTEGPAARE sowie Marken mit LEERFELDERN, PLATTENSTERNCHEN und -NUMMERN, guter Grundstock zum Weitersammeln , ca. 110 Belege, dabei Bedarfspost, Einschreiben, Dienstpost, diverse "Befreiungs-Stempel" und viele Notstempel, auch Auslandspost, große Stempelvielfalt , über 260 Belege, ausstellungsmäßig aufbereitet mit Rubriken Regierungstruppen, Kuratorium für Jugenderziehung, Regierungspolizei, Technische Nothilfe, Luft- und Feuerschutz, in dieser Fülle und Vielfalt selten gesehen Theresienstadt /44, kleine Partie postgeschichtlicher Belege des Ghettos THERESIENSTADT, dabei Paketempfangsbestätigung mit unzulässiger Zusatzmitteilung, Zensurkarte von der Gestapo- Briefaktion (über Reichsvereinigung der Juden Berlin) in die Schweiz 1944, Vordruckkarte des Pol. Gefängnisses Theresienstadt u.a **/* , gepflegter, meist postfrischer Sammlungsbestand von Estland bis Zante, sauberes Material quer durch die einzelnen Gebiete in guter Verteilung und Vielfalt, teils BPP geprüft, dabei auch Abarten und Blocks 9708 **/* , überwiegend postfrische Prachtsammlung mit vielen kompletten Standardgebieten wie Bö/Mä, GG, Kanalinseln, Kurland, Luxemburg etc **/* , postfrische und ungebrauchte Sammlung mit Montenegro, Serbien und Kanalinseln, dabei auch Blocks 9710 **/*/3/ , gestempelt bzw. ungebraucht/postfrisch geführte Sammlung mit u.a. Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Russland, Litauen mit Lokalausgaben, Serbien, teilweise ergänzt mit einigen interessanten Belegen 9711 **/*/3 100 Kleines unterschiedliches Lot mit u.a. Belgien, Jersey, Kurland usw., vielfach Satzware

94 102 dt. besetzungsgebiete feldpost II. weltkrieg 9712 **/3/ , gut ausgebaute postfrische Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Luxemburg, Elsaß, Lothringen, Guernsey, Jersey, Ostland, Estland und Litauen, im SAVE- Vordruckalbum, teils gestempelt und aufgelockert mit einigen Belegen 9713 **/*/3 500 Albanien bis Ukraine, schöne gestempelte Sammlung mit Hauptwert bei Laibach und Serbien, GG und BuM teils doppelt enthalten , 25 postgeschichtliche Belege aus dem Zweiten Weltkrieg mit interessanten Feld-, Zensur- und Gefangenenpostbriefen ca., ca. 70 Belege und etliche lose Marken Dt. Post Osten und Generalgouvernement, im Vorspann etwas Elsass , kleiner aber gehaltvoller Querschnitt durch die 2. WK Belege-Philatelie, dabei Besetzte Gebiete, Luftfeldpost, frankierte Feldpost, Dienstpost, Inselpost und etwas Propaganda, alles einzeln kompetent beschrieben , ca. 90 Belege und ungebrauchte Ganzsachen mit u.a. Elsaß, Frankreich, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine, dabei Legionärs-Vignetten und Bedarfspost 9718 ** 600 MAZEDONIEN und LITAUEN, hochkarätige postfrische Partie mit seltenen Stücken wie Mazedonien Nr. 1 und Nr. 2 jeweils in waagerechten Zwischenstegpaaren, diverse Abarten und seltene Typen, Litauen mit Lokalausgaben Ponewesch sowie Rakischki mit drei kopfstehenden Aufdrucken Böhmen und Mähren , MITLÄUFER-Frankaturen der Tschechoslowakei, 7 Paketkarten, alle mit attraktiven MiF sowie rs. mit Portomarken für die Zustellung, teils Zweiländer-MiF mit Böhmen-Mähren Elsass ca., 67 Belege, dabei Notstempel, viele kleine Orte, Dienstpost und private Post, Portostufen und andere Besonderheiten Frankreich Internationale Auktion 150 Lettland 9722 ** , 17 postfrische Bogen aus Nr. 1-6, verschiedene Bogentypen mit unterschiedlichen Randzudrucken Serbien ** , Klöster mit Aufdruck, Sonderausgabe Nisch, kompletter Satz in 50er-Bogen überkomplett in Stückzahlen von bis zu drei Bogen pro Wertstufe, Prachtpartie 9724 ** 250 0,50 + 1,50 Dinar bis Dinar Kriegsgefangene Mi-Nr. 54 A I - 57 A I, zehn postfrische Sätze, meist mit Rand bzw. Eckrand Portomarken 9725 ** , komplette Ausgabe mit sieben Werten im postfrischen Bogensatz zu je 50 Stück, teils ohne Rand Ukraine Hilfspostausgaben 9726 **/*/(*)/ HILFSPOST der nationalukrainischen Selbstverwaltung aus der Übergangszeit bis zur Errichtung des Reichskommissariates Ukraine und Inbetriebnahme der Deutschen Dienstpost Ukraine 1941, 25 verschiedene Hilfspostmarken, ungebraucht o.g. wie verausgabt, teilweise mit Aufdrucken, dazu 4 postfrische Marken der Wlassow-Armee und einige Lagerpostmarken aus ukrainischen Displaced-Persons-Camps in Westdeutsch-land nach 1945, u.a. Munsterlager. Im Anhang auch FDC der Karprthen- Ukraine 1939 Feldpost II. Weltkrieg , zweibändige, ausstellungsmäßig aufbereitete, über Jahrzehnte gewachsene Sammlung mit Einsatzgebieten der Wehrmacht in z.b. Norwegen, Finnland, Stalingrad, zahlreichen besseren Belegen und R-Briefen, Besonderheiten, Post von und an die Front etc., im Anhang eine Partie KGF-Post und moderne Feldpost der Bundeswehr ab den 1980er Jahren , hunderte Belege, durchweg eine bunte Mischung von wahrscheinlich allen Fronten, eine Vielzahl interessanter Aufgabestempel und postalischer und militärischer Vermerke , kleiner philatelistischer Querschnitt durch die deutsche Besetzung Frankreichs: Dünkirchen-Handstempelaufdruck auf Bedarfsbrief (gepr. Pickenpack), Feldpost Mitarbeiter Briefprüfstelle Paris, Feldpost Lorient, Kriegsmarine-Dienst-Einschreiben FdU West, LVF-Flugpost "Ostfront" ungebraucht mit kopfstehendem Aufdruck, Legionärmarken "Kriegsdarstellungen" in privatem Heftchen und auf Sammlerbrief. Teils leichte Einschränkungen, aber durchweg albumfähig! , Propaganda in der Feldpost, kleine Gruppe Feldpost-Belege mit politischen Motiven, u.a. Stalin-Spottkarte bedarfsgebraucht, leider alle mit Mängel, jedoch noch gute Optik , kleine Gruppe Feldpost-Besonderheiten: Einberufungsbescheid, frankierte Feldpost aus Italien, Marinebeischiff "Monte Rosa", Narwa-Brückenkopf, Marine-Einschreiben, SS-PzGrenErsBtl. Ost SS-Wach-Btl. 4 (SS-Bewährungseinheit), SS-Totenkopf, Flugzeugführerschule Kitzingen, Polizei-Btl. Griechenland, slow. "Schnelle Division". Durchweg interessante Stücke und alle in guter Erhaltung!

95 INTERNATIONALE AUKTION , bunter Querschnitt FELDPOST und PROPAGANDA-Belege, dabei frankierte Feldpostpäckchenausschnitte und Marine-Motive Feldpostmarken 9732 **/*/(*) 150 Partie meist postfrischer Marken mit u.a. 8 B, 10 (5), 12 und 13, teils signiert Wehrmacht (ca.), General der Panzertruppe Smilo Freiherr von LÜTTWITZ ( ), nahezu vollständige FELDPOST- und Kriegsgefangenenpost-Korrespondenz, alle Briefe mit Inhalt, dabei Schriftverkehr zum "Fall Weiß" (Überfall auf Polen 1939), "Fall Barbarossa" (Angriff gegen UdSSR 1941), Luftfeldpost, Kurierpost aus Russland, Italien und anderen Frontabschnitten. Außerdem Krieggefangenenpost aus US-amerikanischen Lagern, z.b. berüchtigtes Generalstab-Lager Garmisch sowie Interrogation Enclosure "Steinlager Allendorf" Camp. General Frh. v. Lüttwitz war Träger des Ritterkreuzes mit Eichenlaub und Schwertern(!) und zahlreicher weiterer Orden, u.a. Goldenes Verwundetenabzeichen, und damit einer der höchstdekorierten deutschen Offiziere des 2. WK und der einzige Armeeführer, der später in der Bundeswehr noch einmal Generalsuniform tragen durfte. Großartiges Studienobjekt für den geschichtsbegeisterten Sammler, auf Wunsch des Einlieferers und angesichts der Bedeutung für eine historische Aufarbeitung an dieser Stelle ungeteilt angeboten. Insgesamt hunderte Briefe, die eine Umzugskiste füllen SS-Feldpost , Partie SS-Feldpost, darunter auch Post dänischer SS- Freiwilliger, Luftfeldpost, Besonderheiten, Zensuren, sowie Kriegsgefangenenpost V-Waffen-Einheiten V1 und V2, Korrespondenz des Häftlings und Zwangsarbeiters Wilhelm Cernoch im Konzentrationslager MITTELBAU-DORA, dabei noch unter der Tarnanschrift "Konzentrationslager Weimar-Buchenwald Block 43/D" geführte und an "DORA" umadressierte(!) Gefangenenkorrespondenz, später mit neuer Anschrift "Sangershausen Block D". Fünf instruktive Belege über die Zwangsarbeit unter Tage zur Produktion der sog. Vergeltungswaffen! V1 - WUNDERWAFFE, postgeschichtliche Forschungssammlung zur Entstehung, Produktion und Einsatz des Marschflugkörpers Fieseler Fi 103 (sog. "Flügelbombe") mit einer beeindruckenden Vielzahl Belege aus der Zeit der Teileentwicklung, Lehrregimenter (Lehr- und Versuchskommando Zempin/Usedom, Luftnachrichtenversuchsregiment z.b.v. Köthen, Flak Lehr- und Versuchs-Regiment Versuchsplatz Rerik), Kommandoebene, aktiver Einsatz durch Walter-Startrampe (Artillerie-Regiment 962, Flak-Regiment 155 "Wachtel") u.v.a.m. Auch zwei V1- Flugblätter. Jeder Beleg historisch genauestens recherchiert und beschrieben, oftmals noch mit originalem Inhalt. Prädestiniert zur Ausstellungssammlung! feldpost lagerpost II. weltkrieg V2-WUNDERWAFFE, gehaltvolle postgeschichtliche Forschungssammlung zur Entstehung, Produktion und Einsatz der weltweit ersten funktionierenden GROSS-RAKETE "A4 (Aggregat 4) / V2" mit einer Vielzahl Belege aus der Zeit der Entwicklung (Heeresversuchsanstalt und Versuchskommando Nord, Peenemünde, Wohngemeinschaft "Wiking" Trassenheide/ Usedom), Produktion (KZ Mittelbau-Dora), Testeinsatz durch Lehrregimenter (Kommando "S" Schneidmühl und Außenstelle Lubmin), Kommandoebene, aktiver Einsatz bei Artillerie- Ausb.-Abteilung 271, Artillerie Artillerie-Regiment (mot.) 485, Artillerie-Regiment 839, SS-Werfer-Batterie 500 in Holland und Nordfrankreich u.v.a.m. Belege oftmals mit typischem Feldpoststempel "VII / V" der V-Waffen-Einheiten und vielfach mit Zensur. Jeder Beleg historisch genauestens recherchiert und detailliert beschrieben, oftmals noch mit originalem Inhalt. Nur unter großen Mühen zusammenzutragen und daher nach weiterer Gestaltung prädestiniert zur großen Ausstellungssammlung! Ausländer in der Wehrmacht , kleiner philatelistischer Querschnitt durch die Nationen und Nationalitäten der FREIWILLIGEN der WEHRMACHT und der WAFFEN-SS: Feldpost von Freiwilligen aus Belgien, Holland, Frankreich, Italien, Spanien, Slowenien, Tschechien, Slowakei, Ungarn, teils mehrfach, dabei Luftfeldpost, außerdem Dienst- bzw. Rahmenpersonal-Feldpost und naturgemäß großes Spektrum Zensuren Der Feldpostverkehr der italienischen Soldaten in der deutschen Wehrmacht und der Waffen-SS, postgeschichtliche Spezialsammlung mit zahlreichen gehaltvollen Belegen, u.a. SS, "Italienische Legion", OT, Schwarzhemden, KM-Verbindungsstab uvam, teils deutsche Fp-Stempel, teils Posta di campo-stempel der RSI. Auch Kfg-Vordrucke und viele Zensuren. Alles kompetent beschrieben Überroller , FELDPOST-ÜBERROLLER, beachtenswerte Spezialsammlung Feldpostbelege aus den letzten Kriegstagen, die aufgrund des deutschen Zusammenbruchs ihre Empfänger erst Monate oder Jahre nach Kriegsende erreichten, z. B. Berlin und , München , Fellbach , auch Sudetenland und Böhmen-Mähren sowie Luftfeldpost Norwegen, naturgemäß viele verschiedene alliierte Zensuren und Schwärzungen. Einige Belege mit Fotoattest ArGe Feldpost Lagerpost II. Weltkrieg Kriegsgefangenenpost KGF-LAGER-POST, Briefe und Karten der Wachkommandos und Lagerinsassen von Kriegsgefangenenlagern, über 180 Belege aller Nationalitäten, dabei natürgemäß sehr viel Zensurpost und viele verschiedene Vordrucke, auch zwei ungewöhnlich hohe Barfankaturen zu 1,60 und 2,80 RM für Luftpost! 103

96 104 lagerpost propaganda-karten II. weltkrieg Konzentrationslager KZ ORANIENBURG-SACHSENHAUSEN , Partie eingehender und ausgehender Häftlingspost, verschiedene Lagervordrucke und Häftlingsbriefbogen, alle mit KZ-Zensuren, dabei seltene Stempel nach DÄNEMARK und NORWEGEN sowie Zurückweisungsstempel "Post schon erhalten". Durchweg seltene Belege! KZ WEIMAR-BUCHENWALD , Partie eingehender und ausgehender Häftlingspost, teils neutral, teils Lagervordruck, alle mit KZ-Zensuren, dabei seltene Stempel "Ich darf alle 6 Wochen eine Karte..." und "Postverkehr nur in deutsch" sowie 1x Verwendung einer Feldpostkarte. Interessantes Lagerpostspektrum , postgeschichtlicher Querschnitt durch die nationalsozialistischen Konzentrationslager, dabei Belege aus SACHSENBURG-FRANKENBERG 1936, AUSCHWITZ 1943, Dresden Haftanstalt 1943, NEUENGAMME 1940, FKL RAVENSBRÜCK 1944/45, SANGERSHAUSEN 1944, naturgemäß vielseitige Zensuren. Den Umständen entsprechend gute Erhaltung Haftanstalten und -Zuchthäuser Der Feldpostverkehr der deutschen FELDGERICHTE und WEHRMACHTSSTRAFANSTALTEN , gehaltvolle Forschungssammlung mit postalischen Zeugnissen der Gerichte und Haftanstalten Anklam, Berlin, Charlottenburg, Tegel, Bernau, Bitsch, Bruchsal, Chemnitz, Glatz, Gotenhafen, Gräfenberg, Graudenz, Hamburg, Heydebreck, Kiel, Leipheim, Pillau, Rostock, Rudolstadt, Schkopau, Silvrettadorf, Stralsund, Swinemünde, Torgau, Köln-Wesseling, Wien, Wildflecken, Amsterdam, Bordeaux, Paris, Krakau, Makjejowka, Borissow, Kiew, Athen, Verona und zahlreiche weitere Belege seitens Häftlinge wie auch Vollzugsbeamter, teils zensiert, dabei 1x Dolmetscher beim Volksgerichtshof, insg. rund 60 Belege, die das Thema "Rechtsprechung im Unrechtsstaat" beispielhaft illustrieren. Großartige Gelegenheit zum Erwerb! Ghettos Internationale Auktion 150 Propaganda-Karten II. Weltkrieg HAUS DER DEUTSCHEN KUNST MÜNCHEN, zweibändige thematische Sammlung mit rund 130 ungebrauchten bzw. echt gelaufenen Ansichtskarten und Belegen, darin breites Bildspektrum des damaligen Ästhetikverständnisses. Dazu zwei originale Ausstellungskataloge (1939, 1942) und Taschenbuchedition "Meldungen aus dem Reich. Geheime Lageberichte des SD " (1984, 17 Bd., 6740 S.). Kontrastreiche Darstellung des Dritten Reiches! Das DRITTE REICH im Spiegel seiner PROPAGANDA, Sammlung ungebrauchter sowie echt gelaufener PROPAGANDA- KARTEN mit einem breiten politischen und militärischen Spektrum, streckenweise s/w, vielfach jedoch farbig, darunter ausgesprochen seltene Ansichten und Motive. Bestens auszubauen! , Bestand von über 100 meist Propagandakarten, viele farbig, dabei Köpfe, Militär, Staatsbesuche, Wehrmacht, Flugzeuge, etwas Olympia etc., alle verschieden , sieben farbige, meist gebrauchte Propaganda- Karte zu Parteitagen, dabei auch nicht ausgegebene Karte aus 1939 auf Kunstdruck-Vorlagekarton ca., Sammlung mit ca. 80 augenscheinlich fast nur verschiedenen farbigen und s/w Propagandakarten und Gedenkblättern, dabei etlich seltene Motive, u.a. "Der ewige Jude", Parteitage, seltene Fotokarten etc , vier bessere Karten, dabei farbige "Und ihr habt doch gesiegt", "Gautag Essen 1938". Ferner SS-Feldpostbeleg ab Znaim und Dt. Reich auf FDC , Reichswettkämpfe der SA, komplette Serie von sechs verschiedenen farbigen Karten, alle gebraucht ab Berlin mit SST zur Handball-WM, mit zugehörigem Schutzumschlag /1942, kleine Partie Auslandsbriefe, -postkarten und -ganzsachen aus verschiedenen Korrepondenzen aus Berlin, Bochum und Wien, alle von jüdischen Absendern und Absenderinnen mit ZWANGSNAMEN "Israel" bzw. "Sara", dabei auch Luftpost-, Sondermarken- und Barfrankatur Kriegs- und Propagandafälschungen 9747 **/*/(*) 100 Germania 10 und 15 Pfg. je postfrisches Bogenteil mit 15 Marken, dazu diverse Einzelwerte in unterschiedlicher Erhaltung sowie 4 Hitler-Propagandamarken Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit, die mit NS-Emblemen und/oder NS-Symbolen versehen sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des 86, 86a StGB zu benutzen.

97 INTERNATIONALE AUKTION 150 deutschland nach ex 9759 Deutschland nach ** KONTROLLRAT und WESTLICHE ZONEN, postfrische Sammlung mit vielen gesuchten Ausgaben, dabei Kontrollrat mit Zeughausblockpaar (gepr. Schlegel BPP), Französische Zone nach Vordruck überkomplett inkl. Konstanz II (diese doppelt sign. Schlegel BPP), Neusaar bis auf Hochwasserblockpaar komplett inkl. Dienst 33-44, Bizone-Bauten Nr I+II und eg, Exportmesse-Block etc., sehr sauber im LT-Ringbinder 9756 ** , kl. postfrisches Investment-Lot mit je 3x Kontrollrat Block 12 A/B, Bizone und Block **/*/3/5/ , 4 Steckbücher mit diversen Freimarken, dabei viele Marken mit Rändern, Oberrändern und Bogenecken (oft gestempelt, teils auf Briefstücken und Vorderseiten), dazu etwas älteres Material mit Deutschem Reich, Fundgrube für Farben, Zähnungen usw **/*/3/ KONTROLLRAT / SOWJETISCHE, FRZ. & BI-ZONE postfrisch, gestempelt und auf Briefen zusammengetragene prachtvolle alte Nachlass-Sammlung in 13 Alben, teils geprüft, die genannten Gebiete in den Hauptnummern gut ausgebaut inklusive z. B. Ganzsachen, Zensuren, R-Briefe, Luftpost und Blocks mit SBZ Nr. 1, vor allem die attraktiven und seltenen Frankaturen sollten Ihre Beachtung finden! 9759 F **/*/ LOKALAUSGABEN / WESTZONEN / SAARLAND, , meist postfrische und gestempelte Sammlung, teils mit Besonderheiten, dabei Fanzösische Zone mit Blocks, Bizone inkl. Band- und Netzaufdruck mit Attest Schlegel und Saarland mit Hochwasser-Blockpaar, dazu reichhaltig Lokalausgaben - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug oben 9760 **/* LOKALAUSGABEN / SBZ / FRZ. & BI-ZONE / SAARLAND , fast durchgehend postfrische, mit zahlreichen gesuchten Ausgaben gut bestückte Sammlungsaufgabe, trotz einiger Unterschiede sehr gepflegt im LT-SF-Album, darunter z.b. FZ alle 3 Freimarken-Ausgaben und Rot-Kreuz-Blocks, Saar Hochwasserblockpaar, SBZ Block , etc **/*/ SBZ/DDR & BUND/BERLIN bis 1990, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, DDR nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Anfangsjahre, Berlin mit Anfangswerten wie Schwarz- und Rotaufdrucke und Block 1 mit FA Schlegel BPP 9762 **/*/ , meist postfrische Sammlung im Falzlos-Vordruckalbum, dabei All. Besetzung inkl. Altershilfe-Blockpaar, Bizone mit Band/Netz, teils sign. Schlegel BPP inkl. Aufdruckabarten, Französische Zone mit besseren Ausgaben, Konstanz II sign. Schlegel BPP, Saar mit Hochwasser-Blockpaar, ferner eingestreut Besonderheiten und weitere Abarten

98 106 deutschland nach 1945 briefe 9763 **/*/ KONTROLLRAT / SOWJETISCHE & FRZ. ZONE / BERLIN & BUND, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter zusammengetragener Sammlungsbestand, die genannten Gebiete mit besseren Werten wie SBZ mit Blocks, teils geprüft, Berlin mit Anfangswerten und Bund mit Abarten, als Anhang eingestreut einige Belege 9764 **/*/3 700 Kontrollrat, Bizone und SBZ: Inhaltsreiche, meist postfrische Sammlung mit u.a. Band-/Netzaufdrucken I/II postfrisch mit FA Schlegel BPP. Ferner attestiert bzw. befundet SBZ Potschta Wasserfarbe, 80 X, Block 2 t. Auch dabei Block 1 und 4 sowie X usw **/*/ , meist postfrische Sammlung in 2 Vordruckalben mit Französische Zone inkl. Konstanz II mit Fotoattest Schlegel BPP, All. Besetzung, SBZ und Bizone, bessere Ausgaben und Blocks 9766 **/* , Bogen(-teile) mit AM-Post, FZ, Berliner Bär und andere SBZ sowie etwas Drittes Reich und anderes Material, Fundgrube 9767 **/*/ , ab Zonen gut ausgebaute, in allen Erhaltungen geführter Sammlungsbestand in 3 Umzugskisten, dabei AM-Post, teils geprüft und befundet, DDR ab Anfangsjahre und Bund/ Berlin 9768 **/* 500 KONTROLLRAT / AM POST / BIZONE, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern über weite Strecken komplett inkl. Zeughausblockpaar, Mi.Nr II (gepr. Schlegel), I+II, eg, Block 1 etc **/*/3/6 500 ALLE ZONEN , gestempelte und postfrische bzw. teils ungebrauchte Sammlung mit u.a. Zeughaus-Blockpaar, Hannover Messeblock, Kontrollrat Ziffern MH, SBZ mit Blocks Nr. 1, 2 und 4, immer wieder gespickt mit Besonderheiten, z.b. Posthörnchen mit doppeltem oder kopfstehendem Aufdruck sowie ergänzt mit diversen Belegen Internationale Auktion , zweibändige teils selbstgestaltete Sammlung mit Lokalausgaben und Zonen nach 1945, dabei Kontrollrat, Bizone, Französische Zonen, SBZ, Saargebiet, jeweils mit etlichen Blocks und reichlich kompletten Sätzen, jedoch nichts geprüft , gestempelte Grundstocksammlung aller Zonen, dabei auch bessere 9775 **/3/6 200 NEUN AUSWAHLHEFTE einer Vereinsrundsendung mit gestempelter und postfrischer Bestückung sowie Belegen, dabei Zonen nach 1945 mit etlichen besseren Werten wie SBZ Goethe Block, DEBRIA- Blocks, Akademie und diversen Besonderheiten, Bund und Berlin bis in die 1970er Jahre, sicher Fundgrube, bewertet nach Michel ! 9776 **/*/ ca., Sammlungs-Konvolut im Klemmbinder mit SBZ postfrisch/ungebraucht, Rheinland-Pfalz Bogenpartie postfrisch, zwei Sammlungsteile Bund gestempelt sowie Zusammendrucke DDR 9777 ** 350 MARKENHEFTCHEN-BOGEN, Sammlung mit postfrischen MHB Bund und Berlin, dabei Heuss MHB 5 Y liegendes Wz geprüft Schlegel BPP, Heuss MHB 5 X, Brandenburger Tor, Bauten, Köpfe, Unfall, Olympia 1972 Groß-MHB etc., dazu SBZ West Sachsen Zusammendruck-Bogen "Ziffern" mit weiteren Bogenteilen sowie eine Mappe BERLIN mit postfrischen Sondermarken meist in kompletten in Bogen 9778 ** 350 NEUSAAR postfrisch bis auf Hochwasser Blockpaar und Urdruck nach Hauptnummern augenscheinlich komplett im gepflegten LT-Album in ungewöhnlicher Mischung mit DDR postfrisch und weiteren Werten Kontrollrat und etwas Deutsches Reich mit besseren Werten 9779 **/*/3/6 350 Zonen, Bund, Berlin, DDR, fünf Alben enthalten fast ausschließlich gutes Material in postfrischer oder gestempelter Erhaltung, dabei Bogenränder, Eckränder, Blocks sowie ca. 25 saubere Belege 9770 **/ , umfangreiche, meist postfrische Sammlung ab Bizone mit besseren Werten in 3 Umzugskisten, darunter Bund mit allen Anfangswerten inklusive Posthornsatz, teils signiert Schlegel BPP und knapp 500,- -Nominale WESTZONEN , herausragend bestückte, durchgehend gestempelte Sammlung. Die Gebiete sind jeweils nach Hauptnummer komplett, so z.b. franz. Zone mit allen drei Rot-Kreuz-Blocks und Konstanz II, jeweils mit Fotoattest Schlegel BPP. Bei der Bizone auch die amtlichen und nichtamtlichen Band-/Netzaufdrucke enthalten, selbstverständlich ebenfalls mit Attesten Schlegel BPP. Tolles Objekt mit sehr hohem Katalogwert ALL. BESETZUNG & BIZONE , sauber gestempelte Sammlung auf Vordrucken, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett inkl. 52 Ziffern Aufruckwerte Band/ Netz, diese meist gepr. Schlegel BPP 9780 **/3/ BUND & BERLIN aus lose und in 17 Alben, dabei die unvermeidlichen ETB, aber auch Plattenfehler sowie einige Belege, Bund mit guten postfrischen Anfangsausgaben 9781 **/3 200 BUND, BERLIN und SAARLAND, Bestand in 10 gestempelten bzw. teils postfrischen Sammlungen in Vordruckalben mit Bundesrepublik ab 1949, Berlin und Saarland, unterschiedlich bestückt, guter Grundstock mit etlichen besseren Frühausgaben Briefe , ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung in sechs Bänden, dabei Bedarfspost und attraktive Satzbriefe, vielfach mit Zusatzdiensten wie Eilboten, Einschreiben, Wertbriefe, Luftpost, Auslandspost mit u.a. Destination Ägypten sowie viele weitere ansprechende Stücke, dabei Kontrollrat und SBZ mit mehrfach Zehnfachfrankaturen, SBZ Handstempel mit diversen MiF und teils Bedarfspost, Lokalausgaben, Notmaßnahmen, Barfrankaturen, Not-GSK, Schwärzungen, Überroller, Zensuren, KGF-Post und weitere interessante Belege

99 INTERNATIONALE AUKTION , Westzonen und Bund, hochinteressanter Posten in 4 Briefealben mit einer Fülle hochwertiger Frankaturen und Versendungsformen ca., bunte Belegepartie mit SBZ, Bizone und etwas Französische Zone, dabei Einschreiben, Eilboten und andere Portostufen, GSK und Sonder-GSK, Fünfjahresplan-FDC und reichlich Bedarfspost, zusätzlich ein paar frühere Belege , KONTROLLRAT, ca. 160 Belege der Ziffern- und Arbeiter-Ausgabe, dabei Einschreiben, Zensuren, Post ins Ausland und bessere Portostufen, Zeughaus-Blocks mit Tagesstempel auf R-Brief, Heftchenblatt-Zusammendruck und weiter interessante Stücke , 90 Belege, dabei Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Nachnahme und Paketkarten, vielfach Auslandspost nach Übersee mit Zensuren DIENSTGRUPPEN-POST 1945/47, postgeschichtliche Spezialsammlung der Post der KORPS-GRUPPE v. STOCKHAUSEN (Landkreise Oldenburg und Plön) und KORPS WITTHÖFT (Landkreise Eiderstedt, Norder- u. Süderdithmarschen) mit Ganzsachenprovisorien, Gebührenfrei-Karten, Dienstpost, Kriegsgefangenenpost, Barfrankaturen, deutschen und BOAR Militärvordrucken und regulär frankierten Korrespondenzen nach Ende der Portofreiheit. Durchweg ungewöhnliche Stücke, naturgemäß mit interessantem Spektrum an Stempelprovisorien briefe lokalausgaben / POSTKRIEG , Ausstellungssammlung mit rund 80 Belegen und einigen Briefstücken, die sich nicht nur auf das gespannte Verhältnis beider deutscher Staaten beschränkt, sondern auch diverse Maßnahmen Polens, Ungarns und der Sowjetunion aufzeigt, darunter Schwärzungen/Unkenntlichmachungen, Gegenpropaganda-Stempel, Nachgebühren, Zurück-Stempel und -Aufkleber, etc. Lokalausgaben 9793 **/*/3/ , fortgeschrittene Sammlung in vorwiegend postfrischer Erhaltung, dabei einige Blocks und Aufdrucke 9794 **/*/3 700 APOLDA bis WITTENBERG, schöne gepflegte vorwiegend gestempelte Sammlung, dabei bessere Ausgaben von Cottbus, Finsterwalde, Fredersdorf, Glauchau, Starkow und Strausberg, teils geprüft 9795 **/3/5 200 FINSTERWALDE bis STRAUSBERG, vorwiegend postfrischer Bestand verschiedener Städte Frankenberg ALLE ZONEN mit SAAR, vielseitige Partie mit Portostufen wie Wertbriefe, ZU, R- und Eil-Briefen, SBZ mit Abarten, Kontrollrat 2x 40 Pfg auf Mischsendung, Saar Postanweisung, hochwertige Frankaturen wie Hannover-Messeblock, Besonderheiten wie GAA auf Brief, aus Landkarte gefertiger Umschlag und viele weitere kleine und große Schmankerl! ca., zwei Briefealben mit teils hochkarätigen Belegen, dabei Zehnfachfrankatur mit GSK, Bund FDC mit z.b. Bundestag und Bachsiegel, hochwertige Sonderbelege mit u.a. Marienkirche, Wohlfahrt etc., DDR mit DEBRIA-Block, bessere frühe FDC und einigem mehr! , BIZONE, 100 Belege mit u.a. Portostufen und Frankaturen, dabei Eilboten, Luftpost, Nachnahme, Einschreiben, Paketkarten, Zensuren und Auslandspost, diverse EF und MeF, auch ein Beleg mit Hannover Messe-Block KONTROLLRAT WÄHRUNGSREFORM 1948, ca. 130 ausschließlich Zehnfach-Frankaturen aus der Bizone und der SBZ, dabei Auslandsbriefe, Massenfrankaturen, Eilboten und Einschreiben, interessanter und vielseitiger Bestand 9796 F 1 (50) ** 500 Aufdruck auf 12 Pfg, kompletter postfrischer Originalbogen mit 50 Paaren, einwandfrei postfrisch Glauchau , 6 Belege "Gebühr bezahlt" vom 9. August bis 4. September, dabei 1 Brief mit rotem Stempel auf Oblate-Marke nach Wurzen

100 108 alliierte besetzung bizone Alliierte Besetzung Kontrollratsausgaben (100) ** Pfg smaragdgrün postfrisch im kompletten Schalterbogen zu 100 Marken, in der Mitte gefaltet, alle Marken einwandfrei, 300,- Französische Zone 9799 ** , sehr gepflegte, nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit allen Rot Kreuz Blocks und Baden mit Freiburg Blockpaar sowie Konstanz Mi.Nr. 46 I mit Altsignatur 9800 ** , postfrische Sammlung aller Gebiete mit u.a. je 5x Baden Block Nr. 1 A und B und Rot-Kreuz Block Nr. 2, auch viele weitere Ausgaben jeweils bis 5x pro Sorte bestückt, die Allgemeine Ausgabe mit Zwischensteg-Paaren inklusive Nr. 5 gleich 3x, Württemberg und Rheinland-Pfalz Rot-Kreuz Block jeweils doppelt, Michel weit über **/ , etwas unkonventionell angelegte Sammlung im Ordner mit einem kleinen Vorspann Kontrollrat, wertmäßig der Schwerpunkt bei den teils gestempelten bzw. geprüften Blocks mit Freiburg-Blockpaar und Rotes Kreuz aus allen drei Gebieten ungebraucht, Rheinland Pfalz gestempelt und Württemberg auf portogerechtem R-Brief mit Alt-Attest Schlegel BPP, dazu Bizone Hannover Messeblock, etwas SBZ und Saar / , alle Zonen, fast nur gestempelter Sammlungs- und Dublettenbestand in vier dicken Steckbüchern, gut gefüllt ab Allgemeine Ausgabe, dabei auch diverse Blocks, Fundgrube für die Spezialisten! , schöner Bestand mit ca. 150 Belegen, dabei viele Einschreiben und Eilboten, Auslandspost, Zensuren, Allgemeine Ausgabe mit Sammlerbriefen bis 5 Mk, Besonderheiten wie Zwischenstegpaare, Postgeschichte wie "Inhalt entnommen, Porto zahlt Empfänger", Druckdatum, diverse Sondermarken und Einheiten 9804 **/(*) 200 Alle drei Rot-Kreuz-Blocks je 2x postfrisch wie verausgabt, dazu 3x das Freiburg-Blockpaar von Baden postfrisch GANZSACHEN, komplette ungebrauchte Sammlung mit allen 18 Ganzsachen aller drei Gebiete, dabei auch die ungebraucht bereits seltenen Antwort-Doppelkarten zu 8 und 20 Pfg Bizone AM-Post 9806 **/*/ , reichhaltige Sammlung in 2 Umzugskisten mit einer Fülle guten Ausgaben inklusive zahlreichen Besonderheiten, wie Farb-, Papier- und Zähnungsvarianten, Abarten, Plattennummern, Einheiten, Randstücke und kompletten Bogen, teils kompetent geprüft, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten! Internationale Auktion **/*/ , inhaltsreiche Spezialsammlung aller 3 Ausgaben in 4 Leuchtturm-Alben, kenntnisreich beschrieben mit einer unglaublichen Zahl von Besonderheiten mit etlichen wertvollen Stücken, teils geprüft wie z.b. einer postfrischen Nr. 34 a B mit Fotobefund Hettler BPP, besseren Zähnungen, Plattenfehlern, Rändern und Bogenteilen, empfehlenswertes Qualitätsobjekt! Belege, spezifiziert mit diversen Besonderheiten bei Papier, Zähnung etc., dabei vielfach Post aus 1945, ein Brief vom , interessante Aufgabeorte und einiges mehr! Band-/Netzaufdrucke 9809 **/ , großes, meist dicht gestecktes Lagerbuch mit vielen hundert meist gestempelten Werten, meist "Arbeiter" und etwas "Ziffern", dazu einige Belege mit Fälschungen zum Schaden der Post mit Kurzbefund Schlegel BPP, diverse Randstücke und andere Besonderheiten, reichhaltiger Lagerbestand , ca. 190 Belege, dabei EF und interessante MeF- Versionen, postgeschichtliche Vielfalt, Frankaturen und Portostufen, ansprechender Bestand mit viel Bedarfspost , 80 Belege, dabei vielfach Eilboten und Einschreiben, Luftpost, Nachnahme und Auslandspost, Währungs-Mischfrankaturen mit Kontrollrat in Zehnfachfrankatur, diverse EF und MeF Bauten 9812 F **/*/ VIERERBLOCKS, Rand- und Eckrandstücke sowie Besonderheiten, sehr schöne ältere Prachtsammlung, in der Hauptsache postfrisch zusammengetragen unter Beachtung der Zeichnungs-, Wasserzeichen- und Zähnungs-Merkmale inklusive etlicher höherwertiger und seltener Varianten, darunter Mi.Nr. 90 b W Ia + Ib, III W A + G + H, 92 W A, 93 I, II + IIa W B, IIIa W A + E, 96 III + IV W A, 97 bb II Y T, II, ferner Plattennummern inklusive 80 Pfg und 1 DM, Zähnungsversatz bzw. einseitiger -ausfall mit Bogenrand, Diamantzähnungen und etliches mehr - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel! 9813 **/*/ , sauberer Spezial-Sammlungsbestand in 8 Alben, darunter weite und enge Zähnung bis zu den Markwerten, alles vom Sammler nach Typen, Wasserzeichen etc. bestimmt, teils signiert ca., 5 Briefalben mit Belegen in EF, MeF und MiF, dabei reichhaltige Auswahl an Portostufen, Auslandspost, Paketkarten, interessante MeF-Versionen und weiteren spannenden Frankaturen etc., meist Bedarfspost , zweibändige Sammlung mit Belegen in EF, MeF und MiF, dabei Portostufen wie Zustellungsurkunden, Paketkarten, interessante Frankaturen

101 INTERNATIONALE AUKTION 150 bizone BAUTEN, exemplarisch einige Stücke aus der herrlichen alten Sammlung Viererblocks, Rand- und Eckrandstücke sowie Besonderheiten

102 110 bizone bundesrepublik deutschland Notopfer Berlin 9816 **/3/ SPEZIAL-, FORSCHUNGS- und AUSSTELLUNGSSAMMLUNG NOTOPFER BERLIN, die in 40-jähriger Sammlertätigkeit angelegt wurde und in vielen Alben eindrucksvoll praktisch alles vermittelt, was es über diese "kleinen Blauen" zu erfahren gibt. Neben reichlich Abarten, Abklatschen und Plattenfehlern, Firmenlochungen, Fälschungen, Postmeistertrennungen und Privatzähnungen widmen sich u.a. 2 Alben dem Monat Dezember 1948, in denen jeder Verwendungstag dokumentiert wird, selbstverständlich inkl. einiger Ersttagsbelege. Insgesamt besteht die Sammlung neben postfrischem und gestempeltem Material, das teils in Einheiten vorliegt, auch vielfach aus Belegen mit Nachgebühr, Stempelbesonderheiten, fehlender Steuermarke, Postkrieg, usw. Herausragendes und mehrfach ausgestelltes Objekt, das in dieser Reichhaltigkeit wohl kein zweites Mal anzutreffen ist. Zum Angebot gehört ebenfalls umfassende Literatur inkl. der ArGe-Handbücher Bundesrepublik Deutschland 9817 ** , umfassende postfrische Prachtsammlung in 12 Vordruckalben mit allen Anfangswerten, darunter Stephan I, Nr. 115 II mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Posthornsatz gepr. Schlegel BPP, ferner Zusammendrucke, Formnummern, Gummiund Papiervarianten, MH inklusive Nr. 1, signiert Schlegel BPP, Rollenmarken mit roten, grünen und blauen Zählnummern und Nr U mit Fotattest A. Schlegel BPP, weitere Besonderheiten und -Nominale Internationale Auktion ** , gepflegte postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett mit Posthorn unsigniert, Wohlfahrt und allen anderen Frühausgaben, ergänzt mit Blockmarken separat, Heuss y und Y sowie diversen Zusammendrucken 9824 ** , nach Vordrucken komplette postfrische Sammlung inkl. aller Anfangswerte in 2 Alben, dabei Posthornsatz mit Nr. 129 Z und überall eingestreut weitere Besonderheiten, meist signiert Schlegel BPP, im Anhang Zusammendrucke mit besseren Werten 9825 ** , postfrischer Bestand aus den ersten Jahrgängen mit z.b. Bachsiegel, Wohlfahrt und Marienkirche, jeweils 5x pro Sorte bestückt, inklusive Heuss mit lumogen, Mi. n.a. ca ** , nach Vordrucken fast komplette postfrische Sammlung in 3 Alben mit allen Anfangswerten, darunter Posthornsatz signiert Schlegel BPP, zusätzlich einige Extras wie Ganzsachen und Kleinbogen 9827 ** , gemäß Stichproben durchgehend postfrisch zusammengetragen und bis auf Pfg Posthorn in den Hauptnummern überkomplett, Pfg bereits gepr. Schlegel BPP, ergänzend zahlreiche Markenheftchen, Randstücke, etc., sehr gepflegt in 3 LT-SF-Alben 9818 ** , komplette postfrische Sammlung inkl. Posthorn mit zusätzlich Bizone, bei denen u.a. Bauten und Band/Netzaufdrucke - amtlich und nicht amtliche Werte - fast vollständig und meist gepr. Schlegel BPP enthalten sind. Sauberes Objekt in 5 Vordruckalben 9819 ** , dreibändige postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Heuss lumogen und liegendes Wz., allen C/D-Werten und ATM, dabei viele Werte bis ca inkl. Posthornsatz gepr. Schlegel BPP 9820 **/ , postfrische und parallel gestempelte Sammlung in zwei Ordnern mit allen Frühausgaben in beiden Erhaltungen komplett inklusive Posthorn postfrisch unsigniert, Marienkirche und Wohlfahrten teils doppelt, ab 1987 nur noch postfrisch zusammengetragen inklusive entsprechendem Anteil postfrischer Euro-Nominale 9828 ** , nach Vordrucken komplette postfrische Sammlung, Posthorn Privatsignum 9829 ** , postfrische Sammlung im Vordruckalbum, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen Frühausgaben, Posthorn nur teilweise in Ordnung, ansonsten nach Stichproben stets einwandfrei, Heuss mit lumogen und Blockmarken separat 9830 ** , bis auf den Poshornsatz komplette postfrische Sammlung bis einschließlich Heuss I, nach Stichproben alles einwandfrei 9831 **/*/3/ , gemäß Stichproben postfrische und gestempelte Sammlung in 4 SAFE-Alben inklusive E-Briefen, Ganzsachen und Luftpost, augenscheinlich in den Hauptnummern jeweils fast komplett, Posthorn-Satz meist geprüft Schlegel BPP, sehr guter Teil Zusammendrucke und immer wieder Besonderheiten 9821 ** , zweibändige, postfrische Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Heuss lumogen und liegendes Wz., allen C/D-Werten und ATM, dabei viele Werte bis ca inkl. Posthornsatz geprüft bzw. attestiert Schlegel BPP 9822 ** , nach Vordrucken komplette postfrische Sammlung, selbstverständlich inkl. Posthorn, in drei Michel-Vordruckalben 9832 **/*/3/ , umfangreicher Bestand in 2 Umzugskartons mit Kern einer kompletten Sammlung, bei der der Posthornsatz allerdings erhöht signiert ist, dafür aber ein entsprechender Nominalteil vorliegt. Dazu Dubletten in reichhaltiger Form 9833 **/* , vorwiegend postfrische Sammlung mit allen Spitzen, bis auf wenige moderne Ausnahmen, in den Hauptnummern praktisch komplett, dabei viele Anfangsausgaben bereits gepr. Schlegel BPP, sehr sauber in 4 neuwertigen LT-Vordruckalben

103 INTERNATIONALE AUKTION **/*/ , nach Vordrucken fast komplette, meist postfrische Sammlung im Umzugskarton inklusive Posthornsatz und einigen Dublettenalben 9835 **/*/3/ , fast durchweg postfrische Spezialsammlung, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett mit allen hochwertigen Ausgaben, ergänzt mit Abarten und Plattenfehlern wie Nr. 113 I, 115 I, 116 I, Posthorn teils ungebraucht, Heuss mit diversen Zusammendrucken, zusätzlich mit einigen gestempelten Werten, Ganzsachen und Belegen 9836 **/* , bis auf wenige Ausnahmen komplette postfrische Sammlung in 2 Alben, darunter Posthornsatz und weitere Anfangsausgaben signiert Schlegel BPP 9837 **/* , fast komplette, meist postfrische Sammlung inkl. aller Anfangswerte mit Posthornsatz und etwas -Nominale BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 9846 **/ , in den Hauptnummern offensichtlich jeweils komplette, sowohl postfrisch als auch gestempelt zusammengetragene Prachtsammlung, sehr gepflegt in 4 Kabe-Alben (bicollect), dabei alle Anfangsausgaben, teils signiert Schlegel BPP, ferner überall eingestreut Abarten 9847 **/ Anfang 2012, sowohl postfrische als auch gestempelte, nach Hauptnummern praktisch komplette Sammlung in selbstgestalteten Alben. Posthorn teils minimale Beeinträchtigungen, dafür aber enormer Frankaturwert im Eurobereich 9848 **/3 500 ex , sauber in fünf Falzlos-Vordruckbindern, dazu noch etwas altes Material in einem kleinen Schächtelchen 9849 **/ , nach Hauptnummern bis auf Posthorn komplette postfrische Sammlung mit zusätzlich 54 x Block 8 mit den verschiedenen möglichen Sonderstempeln **/* , nach Hauptnummern komplette postfrische Sammlung mit lediglich einigen wenigen ungebrauchten Marken. Posthorn tiefst sign. Schlegel BPP 9839 **/*/ , doppelt geführte und jeweils scheinbar komplette Sammlung. Im ungestempelten Bereich anfangs allerdings teils ungebraucht 9840 **/*/ , umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einer Umzugskiste, dabei fast alle Anfangswerte und als Beigabe gut ausgebaut BIZONE 9850 **/ ca., 10 Alben mit Schwerpunkt bei den letzten ca. 30 Jahren, postfrisch doppelt bis fünffach angelegt sowie zusätzlich gestempelt meist mit Tagesstempel, dabei zwei Zusammendrucke SBZ West Sachsen, postgültige Nominale für ca. 100 und zwei Briefalben mit FDC und teils älteren Belegen , in den Hauptnummern weit überkomplette, bis auf wenige Ausnahmen durchgehend rundgestempelte Sammlungsaufgabe inklusive z.b. Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen (gepr. Schlegel BPP), ergänzend ATM, zahlreiche Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke ab Hannover Messe **/* , postfrische und ungebrauchte Sammlung in 4 Vordruck-Alben, darunter alle Anfangswerte mit Posthornsatz, teils signiert Schlegel BPP und etwas -Nominale 9842 **/*/ , gemischt geführte Sammlung, nach Vorduck in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplett inkl. Heuss lumogen, sauber in Lindner-Vordruckalbum 9843 **/*/ , gemischt geführte Sammlung in 2 Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später augenscheinlich nach Hauptnummern komplett 9844 **/(*)/ bzw. 2013, sehr gepflegte, in beiden Erhaltungen parallel und praktisch komplett zusammengetragene Sammlungsaufgabe in 6 LT-SF-Alben, bis auf den mit Neugummi versehenen Posthornsatz gemäß Stichproben postfrisch sowie zusätzlich gestempelt, die letzten Jahre bis 2013 sowie einige Markenheftchen, Folienblätter und Dubletten ergänzend in Steckbüchern und Versandstellentüten 9845 **/ , in den Hauptnummern offensichtlich jeweils überkomplette, sowohl postfrisch als auch gestempelt zusammengetragene Prachtsammlung, sehr gepflegt in 15 bicollect Kabe-Alben, alle wertentscheidenden Ausgaben bereits geprüft, dabei Posthornsatz Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei" , gestempelte Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Heuss lumogen und liegendes Wz., allen C/D-Werten und ATM sowie Nachauflage-Zusammendruck-Garnitur, diese geprüft bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP , nach Vordrucken augenscheinlich überkomplette gestempelte Sammlung inkl. C/D-Werten, ATM etc., dabei auch viele Eckrandstücke, sauber in 2 Kabe-Alben , zweibändige gestempelte Prachtsammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich überkomplett inkl. Heuss lumogen und liegendes Wz., diese gepr. Schlegel BPP , in den Hauptnummern offensichtlich komplette, unter besonderer Beachtung sauberer Rundstempel zusammengetragene Prachtsammlung im Borek-Vordruckalbum , gestempelte Sammlung, dicht gesteckt in einem kleinen Steckbuch, jedoch mit allen frühen Spitzen wie Wohlfahrt, Marienkirche, Bachsiegel, Tag der Briefmarke etc., Stichproben ergaben stets einwandfreie Erhaltung, augenscheinlich nach Hauptnummern weitgehend komplett

104 112 BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND , gepflegte gestempelte Sammlung im Vordruckalbum nach Hauptnummern augenscheinlich komplett mit Wohlfahrt und allen Frühausgaben sowie Blockmarken separat / , durchweg rundgestempelte Sammlung mit einigen Zusätzen wie auf Karte, Block 12 A/B Kontrollrat und Block 1 Bizone ungestempelt, dazu Briefe-Album mit teils Bedarfsbelegen aus der frühen Zeit der Bundesrepublik / , gestempelte Sammlung, reichhaltig mit Belegen ergänzt, dabei Wohlfahrt auf portogerechten Briefen, Bundestag auf FDC Sonderkarte, Posthorn teils in Zusammendrucken etc ** 600 PAARE & VIERERBLOCKS , postfrische Prachtsammlung inklusive z.b. Mi.Nr. 183 y W OR und 510 v W OR, 5.500, PAARE & VIERERBLOCKS , gestempelte Prachtsammlung inklusive z.b. Posthorn Pfg in waagerechten Paaren sowie Pfg in Viererblocks, , ** , umfangreiche postfrische Sammlung Formnummern und Bogenecken unten rechts, insgesamt über St. und scheinbar nur verschiedene in insgesamt 3 dicken Alben 9863 ** , nach Vordrucken fast komplette postfrische Sammlung inkl. über 700 -Nominale, als Beigabe einige Dubletten Internationale Auktion ** , gepflegte postfrische Sammlung im LT-Album bis zu den ersten Eurowerten, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett, ergänzt mit Zusammendrucken und Blockmarken separat, vielfach Randstücke 9871 **/ , postfrisch sowie parallel meist sehr sauber und aus dem Bedarf gestempelte Sammlung in 4 Vordruck-Alben, ab 2000 nur noch gestempelt Ganzsachen , POSTHORN Privat-GSK, 44 verschiedene ungebrauchte Karten mit meist 4 Pfg, dabei die beliebten Scherzkarten mit rs. farbig illustrierten Witzen, "IPO Inseratskarten", Luftpostumschläge und einige Bildkarten Jahreszusammenstellungen 9873 ** , komplette postfrische Sammlung aller Jahrbücher 9874 ** , 20 postfrische Jahrbücher aus den genannten Jahren, dabei Nr. 1 aus 1973, alle komplett mit Schutzhülle 9875 ** und , insgesamt 9 postfrische Jahrbücher, Nr. 1 aus 1973 sehr gut erhalten und Jahrbuch 1981 doppelt Jahressammlungen 9864 ** , gepflegte postfrische Sammlung im Steckbuch mit C/D-Werten und Blockmarken separat, frankaturgültige Nominale im Wert von ca. 600 enthalten 9865 ** , gestempelte augenscheinlich komplette Sammlung bis 1984 im Vordruckalbum, gepflegt und fast durchweg mit Tagesstempeln aus dem Bedarf, dazu ein teils dicht gestecktes Dublettenalbum JS , alle 18 Jahressammlungen mit den Faltblättern, je komplett und im Schuber, 2.470,- Markenheftchen/Zusammendrucke 9877 ** , postfrische Prachtsammlung ab Hannover Messe, Posthorn, Heuss inklusive liegendem Wz., mit diversen Heftchenblättern, etc., sehr gepflegt im LT-SF-Album, 6.000, ** , postfrischer Lagerbestand in 10 großen Büchern, augenscheinlich durchweg zehnfach angelegt und nach Hauptnummern komplett 9878 **/ , postfrische und gestempelte Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen ab Posthorn/Heuss sowie etwas mit Reklamen und Zählbalken, ferner MH ab Nr **/ , nach Hauptnummern komplette Sammlung im Vordruckalbum 9879 **/ , kleine meist postfrische Sammlung mit Zusammendrucken und MH, alleine ca. 100,- Euro Frankaturware enthalten 9868 **/*/3 500 BURGEN & SCHLÖSSER, vierbändige Plattenfehler-Spezialsammlung der MH-Ausgaben, sauber sortiert, beschrieben mit allen Finessen und mit einer Fülle an Material wie beispielsweise auch größeren Einheiten, in langen Jahren zusammengetragenes Objekt mit einem sehr hohen ehemaligen Nominalwert Markenheftchen 9880 ** , postfrische Sammlung ab POSTHORN MH Nr. 1, nach Hauptnummern bis auf MH Nr. 5 augenscheinlich komplett, teils sogar mehrfach bestückt und mit diversen Untertypen und Varianten belegt 9869 **/3/ , Spezialsammlung der Dauerserie Burgen und Schlösser in 9 Alben, dabei Paare, Viererblocks, guter Teil Rollenmarken mit Streifen und Rollenendstreifen, Bogenmarken mit Bogenzählnummern, Plattenfehlern, Markenheftchen und Ganzsachen 9881 **/*/ , über 5100 Markenheftchen ab Nr. 3, meist mehrfach mit vielen besseren Untertypen und ZB, auch teils spezialisiert wie z.b. über 140 MH mit Plattenfehler aus Nr , alle gepr. Schmidl, dazu weitere Besonderheiten; -Ausgaben meist gestempelt, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten

105 INTERNATIONALE AUKTION 150 Markenheftchenbogen 9882 ** , MHB-Sammlung mit postfrischen meist kompletten Bogen mit Heuss, Bedeutende Deutsche, kleinen Bauten, Brandenburger Tor und Unfall, dazu BERLIN mit weiteren postfrischen regulären 100er-Bogen der Ausgaben Technik und Frauen Zusammendrucke 9883 **/* POSTHORN und HEUSS bis Unfall und BuS, ungebrauchte bzw. durch Falz im Oberrand teils sogar postfrische Sammlung, nach Hauptnummern Posthorn augenscheinlich überkomplett und noch ergänzt mit kompletten Heftchenblättern aus MH und MHB, Heuss teils mehrfach mit diversen HAN-Nr., Heftchenblätter, kompletten Markenheftchen und augenscheinlich ebenfalls komplett inklusive liegendes Wasserzeichen und Erstauflage, dabei WZ 15 a III Y I im Blockstück mit WZ 16 a III Y I postfrisch Fotoattest Schlegel BPP und 10 Pfg lumogen Heftchenblätter mit Varianten BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 9890 ** , umfassende Spezialsammlung Sehenswürdigkeiten in 8 Alben sowie einiges loses Material und Briefe, dabei zahlreiche RA und RE, Verschlussteller und Banderolen, enthalten ist auch 350 Pfg. RE türkis sowie 38 Pfg. RE helltürkis. Vom Arge- Spezialisten errechnet, ,- Händlerposten (100) ** Pfg Heuss I im kompletten, ungefalteten Schalterbogen à 100 Stück, Unterrand kl. Fehlstelle, alle Marken tadellos in Topqualität, ,- Frankaturware 9892 ** 800 Rund 1.260,- postgültige Nominale inklusive MH 9893 ** 800 Über 1.200,- postgültiger Nominale inklusive MH und Jahrbüchern ** , postfrische Sammlung mit Hauptwert im Heuss- Bereich, auch Dubletten und wenige Rollenmarken enthalten, lt. Ang. weit über 4.000,- Rollenmarken 9885 ** , postfrische Spezialsammlung ab Heuss, dabei Bauten, Tor, Unfall und BuS in Dreierstreifen mit Zählnummer, Unfall mit farbigen Nummern, diverse Rollenenden in verschiedenen Varianten etc., dazu ein interessanter Vorspann NOTOPFER- Marke, ebenfalls mit Varianten und Zähnungen 9886 **/ ca., HEUSS bis SWK, postfrische Sammlung in vier Alben und zwei Steckbüchern mit hunderten Rollenenden, Elferstreifen und Einheiten mit Nummern, Brandenburger Tor, Unfall, BuS etc. spezialisiert mit verschiedenfarbigen Endstreifen, hochkarätiger Bestand mit immensem Katalogwert 9887 ** , umfangreiche Sammlung ab Bedeutende Deutsche mit Schwerpunkt Unfallverhütung, Burgen und Schlösser sowie Sehenswürdigkeiten in drei Ringbindern, viele RA und RE. Nach beiliegender detaillierter Liste errechnet sich ein Katalogwert von fast ,- (Ausgleichszähne bei den Leerfeldern nicht bewertet); zusätzlich unberechnet ca Banderolen (77 verschiedene Typen) in Originallängen sowie 207 leere Bogentaschen der Dauerserien 9888 ** , umfassende Spezialsammlung Unfallverhütung, mit Einzelmarken, verschiedenfarbigen Nummern, zahlreiche Streifen inkl. RA und RE, einige Banderolen. In 2 Alben. Vom Arge-Spezialisten errechnet, , ** , komplette postfrische Sammlung aller Jahrbücher 9895 **/3/6 800 Über 1.000,- Nominale, teils in Jahrbüchern, als Beigabe hunderte Belege, ein ganzer Schrank voll Briefposten / , umfassende Sammlung Briefe und Karten ab den Anfangsausgaben, sauber in 2 Alben, vorwiegend Einzel- und Mischfrankaturen und soweit ersichtlich meist portogerecht, dabei etliche bessere Stücke der Anfangsjahre wie Nr , Nr und Nr. 122 als FDC, ferner Auslands- und Luftpost, als Beigabe eine fast komplette gestempelte Sammlung , ausstellungsmäßig aufgemachte, umfangreiche Sammlung mit Belegen in EF, MeF und MiF, dabei Bedarfspost und attraktive Satzbriefe, vielfach Auslandspost und oft mit Zusatzdiensten wie Einschreiben, Eilboten und Luftpost, die wertführenden frühen Jahre gut bestückt mit z.b. Marienkirche Satzbrief auf portogerechtem Auslandsbrief, EF und MeF 40 Pfg Wohlfahrt, Sondermarken in attraktiven MeF und weitere ansprechende Stücke, die späteren Jahre ebenfalls reichhaltig bestückt mit Sondermarken und Freimarken in insgesamt 16 großen Alben SONDERMARKEN ca., Partie hochwertiger Belege in fast durchweg nur EF und MeF mit Wohlfahrt- und Sondermarken, dabei u.a. Bundestag, Bachsiegel, NBA, Wohlfahrt, Stephan, Marienkirche, Beethoven Blockmarken meist mehrfach in EF und vieles mehr, dabei Auslandspost, Portostufen, Schwärzungen und andere Besonderheiten 9889 ** 300 BURGEN UND SCHLÖSSER und SEHENSWÜRDIGKEITEN (DM-Währung), gut ausgebaute Sammlung mit über 280 ROLLENENDSTREIFEN mit den obligatorischen 4 anhängenden Leerfeldern in unterschiedlichen Farben, ehemals beachtlicher Nominalwert! Dazu ebenso zahlreich BANDEROLEN, streckenweise typisiert, zusammen günstig taxiert für den interessierten Neueinsteiger! , über 5900 Bedarfsbelege, augenscheinlich nur verschiedene Frankaturen meist in EF und MeF, chronologisch sortiert aus einer regen Sammlerkorrespondenz ab Bizone, die ersten Jahre weniger üppig bestückt, später vielfach mit Blockmarken und Wohlfahrt, dabei auch eine spannende Partie mit ca. 450 Belegen Zusammendrucken ab Heuss mit Zdr. aus MHB, Brandenburger Tor, Unfall und SWK, in dieser Form ein sehr ungewöhnliches Objekt

106 114 BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND BUND/berlin HEIMKEHRERPOST, postgeschichtliche Sammlung der Korrespondenz deutscher Kriegsgefangener, Zivilinternierter, Spätheimkehrer sowie Dienstpost der kirchlichen Hilfswerke, des Roten Kreuzes und der Auskunfsstellen für Angehörigen von Gefallenen und Vermissten ab Kriegsende bis ca. 1970, zumeist mit Gebührenfrei-Vermerken, in den '50er Jahren bisweilen auch mit Notopfermarken, vielfach mit beredten Inhalten! Sehr ungewöhnliches Objekt mit geschichtlichem Anspruch , POSTHORN, über 170 Belege in drei Briefalben, dabei EF, verschiedene MeF-Versionen, interessante MiF, Einheiten, seltene Portostufen und Kombinationen, Paketkarten und reguläre Post ins Ausland ca., POSTHORN, über 80 Belege in zwei Bänden mit EF, MeF und interessanten MiF, dabei Portostufen, Paketkarten, Auslandspost HEUSS-FRANKATUREN und HEUSS-ZUSAMMENDRUCKE auf Brief, sehr interessante und hochwertige Partie mit Belegen wie 6 Pfg EF auf schwerer Drucksache, diverse lumogen-werte in EF und MiF wie 15 Pfg auf Drucksache über 20 g, liegendes Wz., Auslandspost zu Destinationen wie Grönland und besonders attraktiv teils großflächige Zusammendrucke aus MHB sowie komplette Heftchenblätter, dazu eine Handvoll ebenfalls teils bessere Posthorn-Belege , umfangreicher FDC Bestand in 20 Alben , 15 Pfg Heuss lumogen als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenumschlag (Großformat), fünf bedarfsgebrauchte Verwendungen einer Korrespondenz aus Darmstadt, Beförderungsspuren, 2250, ca., HEIMEMANN Belegesammlung in 5 Briefalben mit EF, interessanten MeF-Varianten und diversen MiF mit teils seltenen Portostufen, Auslandspost und Paketkarten (ca.), sehr interessanter Briefeposten mit meist Dauerserien-Frankaturen, viel Sehenswürdigkeiten, zahlreiche außergewöhnliche Verwendungsformen, Mehrfachfrankaturen etc. u.a. Briefe Wiedervereinigung und Bahnhofsbriefe. Vom Arge-Spezialisten errechnet, 3.500,- Internationale Auktion , mit viel Akribie und philatelistischem Sachverstand für Frankaturen angelegte Sammlung "Portostufen und Versandformen" in 3 Bänden mit mehreren hundert Belegen mit Sondermarken und Freimarken, fast durchweg nur EF und MeF, dabei heute bereits sehr gesuchte Frankaturen diverser hoher Wertstufen wie 5x 5,10 DM auf Brief mit R-Eil-NN-RS und eigenhändiger Zustellung sowie weitere Briefe mit ähnlich "wüsten" Portokombinationen, 5x 6,40 DM sowie 10x 6,90 DM je auf Wertbrief, diverse komplette Zehnerbogen, Blocks als MeF, 4,- DM Sondermarken in MeF und nur wenige Tage mögliche EF und MeF, da die Marken kurz vor einer Portoerhöhungen ausgegeben wurden, überaus ansprechender Bestand und eine heute schon schwer zu beschaffende Sammlung! , ausstellungsmäßig angelegte Sammlung "Portostufen und Versandformen" mit Sondermarken und Freimarken, dabei viele bereits heute sehr seltene und gesuchte MeF wie z.b. 2x 6,40 DM auf Eilboten-NN-Karte, 5x 6,40 DM und 5x 6,90 DM jeweils auf Wertbriefen, 2x 0,47 Pfg auf Europa-Infobrief, Brief aus Büsingen mit Sonderporto in die Schweiz, komplette Zehnerbogen auf Wertbriefen, 5,10 DM in EF auf Luftpost- Auslandsbrief, Sondermarken zu 4,- DM in seltener MeF und vieles mehr. Enthalten sind auch etliche EF und MeF mit Marken der SWK, die kurz vor der Portoerhöhung vom ausgegeben wurden und in der Form nur wenige Tage möglich waren Bund/Berlin 9911 **/*/ , gut bestückter Sammlungsbestand in 7 Umzugskisten, jeweils ab Anfang mit besseren Werten, meist sogar mehrfach, überwiegend postfrisch und in Vordruckalben, dabei komplette Bogen und Viererblocks, enorme Fülle mit hohem Katalogwert! 9912 **/3/ , umfangreiche, je gut ausgebaute postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 6 Umzugskisten, dabei einige Anfangswerte, Markenheftchen und Besonderheiten wie Formnummern und Rollenmarken, meist sogar mehrfach ca., 5 Sammlungen in Vordruckalben mit gestempelten und postfrischen Sammlungen Bund und Berlin, teils auch gut bestückt mit besseren Frühausgaben, dazu drei weitere Lagerbücher mit teils dicht gestecktem Material BUND sowie BERLIN mit Schwerpunkt nach 1955, je meist mit Eckstempel aus Abobezug, dazu kleine Zugabe UNFALLVERHÜTUNG, 6 Bände mit über 280 Belegen, dabei Portostufen, verschiedene EF- und MeF-Varianten, interessanten MiF und Auslandspost 9915 ** , postfrischer Anlegerbestand, meist komplette Schalterbogen in insgesamt fünf großen Bogenmappen, dabei auch Dauermarken sowie etliche Wohlfahrtsserie mit herrlichen Motiven, der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von ca ,- (Michel Deutschland ), Aufstellung liegt bei! Neu: Die komplette Auktion live im Internet. Jetzt Live Bidding bei Felzmann.

107 INTERNATIONALE AUKTION ** 500 MARKENHEFTCHEN , hunderte postfrische MH beider Gebiete, dabei Posthorn MH Nr. 1, Heuss MH Nr. 2 d und 2 e, der Schwerpunkt bei BuS mit diversen Werbungen, Zählbalken und weiteren Besonderheiten, dazu fünf komplette postfrische MHB Berlin mit Brandenburger Tor, kleine Bauten und Unfall 9917 ** 250 MARKENHEFTCHEN , über weite Strecken komplette, gemäß Stichproben postfrische Sammlung je ab Nr. 3, dabei viele Untertypen und Besonderheiten Händlerposten 9918 **/3 500 GIGANTISCHE BLOCKSAMMLUNG bis 2010, postfrische und gestempelte Blocks im Umzugskarton, meist vielfach, sogar in 100er Bündel inkl. -Nominale Briefposten ca., vielseitige Partie mit Belegen und u.a den frühen Berlin- ETB, Glocken in diversen Varianten, Gedächtniskirche komplett, auch FDC und Sammler-Belege mit Zusammendrucken und anderen besseren Ausgaben, BUND mit Frühausgaben und auch hier besseren Portostufen Berlin 9920 ** , in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Qualitätssammlung, sehr sauber in 4 Falzlos- Vordruckalben inklusive Besonderheiten und Abarten wie z.b. Nr. 6 IV, 8 IV, 20 IV, 58 II und 70 I, je mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, Schwarz- und Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock gepr. Schlegel BPP, neben Gummi- und Wasserzeichenvarianten, Formnummern und HAN, Probedruck Nr. 247 P mit Fotoattest H.-D. Schlegel, guter Teil Rollenmarken, Markenheftchen, weitere Plattenfehler und Zusammendrucke mit Nr. W 12, W 16, W 34 und W 36, je mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP 9921 ** , in den Hauptnummern überkomplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Prachtsammlung im LT-Vordruckalbum mit allen C/D-Werten und ATM, dabei viele Anfangsausgaben bis 1955 inkl. Schwarz- und Rotaufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock bereits geprüft bzw. mit Fotoattest Schlegel BPP 9922 ** , in den Hauptnummern komplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck bereits geprüft, meist Schlegel BPP, ebenso Grünaufdruck, Spitzen Bauten I mit FA H.-D. Schlegel BPP und Währungsgeschädigtenblock 9923 ** , nach Vordrucken komplette postfrische Prachtsammlung, Höchstwerte gepr. Schlegel BPP bund/berlin berlin 9925 **/ , sowohl postfrische als auch gestempelte, jeweils nach Hauptnummern komplette Sammlung, dabei viele gute Anfangswerte gepr. Schlegel BPP 9926 **/ , in beiden Erhaltungen und besonders in den frühen Jahren überaus reichhaltig bestückte, augenscheinlich nach Hauptnummern weit überkomplette Sammmlung, Schwarzaufdruck 2x komplett postfrisch und zusätzlich ungebraucht, gestempelt komplett mit u.a. 2 und 3 Mk auf R-Brief, Rotaufdruck gestempelt doppelt, Währungsgeschädigten-Satz in beiden Erhaltungen, Block 3x enthalten, gestempelt signiert Schlegel BPP, Bauten, Stephan und alle anderen Sätze gestempelt und postfrisch vorhanden, im Anhang ein paar Dubletten 9927 ** , postfrische Sammlung, dicht gesteckt im kleinen Steckbuch, jedoch bis auf Rotaufdruck mit allen frühen Spitzen wie Stephan, Bauten, Währungsgeschädigten-Satz und Block, letzterer signiert Schlegel BPP, Goethe, Philharmonie, Glocken etc., Stichproben ergaben stets einwandfreie Erhaltung, nach Hauptnummern augenscheinlich weitgehend komplett 9928 ** , postfrische, ab 1950 augenscheinlich komplette Sammlung im Vordruckalbnum mit u.a. Schwarzaufdruck, Grünaufdruck Philharmonie und Glocken 9929 **/* , nach Vordrucken fast komplette, meist postfrische Sammlung mit allen Anfangswerten, darunter Schwarz- und Rotaufdrucke, Bauten I und Block 1, teils signiert Schlegel BPP 9930 **/* , vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern nach Vordruck augenscheinlich komplett, Schwarzund Rotaufdruck sowie Währungsblock gepr. Schlegel BPP 9931 **/* , nach Vordrucken fast komplette postfrische und ungebrauchte Sammlung mit allen Anfangswerten inklusive Schwarz- und Rotaufdrucken und Block 1, als Beigabe Ganzsachen und Zusammendrucke 9932 **/*/ , nach Vordrucken fast komplette, meist postfrische Sammlung, darunter Schwarz- und Rotaufdrucke und Block 1, teils geprüft 9933 **/*/ , gemischt geführte, bis auf UPU-Stephan und Block 1 nach Hauptnummern komplette Sammlung mit einigen Auflockerungen wie MH, FDC, ATM usw **/*/3 Gebot , postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Alben, dabei Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1 und einige Markenheftchen ** , nach Vordrucken komplette postfrische Sammlung mit vielen BPP signierten Werten, nach Stichproben durchweg in sehr guter Erhaltung 9935 **/3/ , postfrische und gestempelte, in den Hauptnummern auch jeweils fast komplette Sammlung, sauber auf Blättern in 3 Alben zusammengetragen, dabei Anfangsausgaben meist geprüft Lippschütz oder Schlegel, überall eingestreut Belege, ferner Markenheftchen, Zusammendrucke und Besonderheiten wie Eckrandstücke mit Formnummern!

108 116 berlin , gestempelter Lagerbestand in 4 Büchern mit z.b. Stephan, Goethe, ERP je zehnfach, Philharmonie, Grünaufdruck je neunfach, Währungsgeschädigten-Satz, Glocken, Olympia und viele hochwertige frühe Werte in unterschiedlicher Bestückung, die späteren Ausgaben fast durchweg per 10! , sehr gepflegte, durchgehend gestempelte und nach Hauptnummern komplette Sammlung mit allen Spitzen, C/D- Werten und ATM, dabei zahlreiche Anfangsausgaben bis 1955 sowie Schwarz-/ Rotaufdruck und Währungsgeschädigtenblock geprüft bzw. attestiert Schlegel BPP , gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, nach Hauptnummern augenscheinlich komplett inklusive Schwarzund Rotaufdruck, Währungsgeschädigten-Satz und -Block, Stephan, Glocken, etc., jedoch nichts geprüft , nach Vordrucken fast komplette gestempelte Sammlung inklusive der Anfangsjahre, dabei Schwarz- und Rotaufdrucke und Block 1, teils signiert Schlegel BPP Internationale Auktion / , fast komplette gestempelte Nachlasssammlung, Anfangswerte teils signiert Schlegel BPP, darunter Rot- und Grünaufdrucke, als Beigabe einige Ganzsachen und Zusammendrucke 9948 **/* , fast komplette, gemäß Stichproben durchgehend postfrische Sammlung mit Währungsgeschädigten-Block , nach Vordrucken fast komplette gestempelte Sammlung mit Rot-Aufdrucken 9950 ** , postfrische Viererblock-Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, dabei Block-Ausgaben nur einmal vorhanden Ganzsachen , über 80 ungebrauchte und gebrauchte Privat-Ganzsachen, dabei verschiedene Wertstufen-Kombinationen, Motive, SST usw , sauber gestempelte Sammlung in 2 schwarzen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, streckenweise komplett gesammelt mit besseren Anfangsausgaben, dabei 2-84 Pfg. Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Stephan, Goethe, Währungssatz, ab 1950 in den Hauptnummern dann augenscheinlich komplett, auch etliche ideal zentrische Entwertungen , fast komplette gestempelte Sammlung, dabei Block 1 mit Fotoattest Schlegel BPP , fast komplette gestempelte Sammlung, dabei Rotaufdruck und weitere Anfangswerte 9943 **/ , meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben / , fast komplette gestempelte und auf Briefen geführte Sammlung in 2 Alben, darunter Anfangswerte, meist geprüft, Block 1 mit Fotoattest Schlegel und immer wieder eingestreut R-Briefe / , in den Hauptnummern fast komplette gestempelte Sammlung, darunter Schwarz- und Rotaufdruck, Grünaufdruck und Währungsgeschädigtenblock auf Luftpost-R-Brief mit Fotoattest Schlegel BPP / , sehr individuell angelegte gestempelte Sammlung, gut bestückt ab Anfang mit Rotaufdruck überkomplett, Goethe, Stephan, Währungsgeschädigten-Satz postfrisch und dito Block gestempelt, Philharmonie, Glocken und anderen Frühausgaben, reichhaltig ergänzt mit diversen Belegen Briefposten 9952 F 3/5/ DEUTSCHE HAUPTSTADT BERLIN, umfassende Darstellung der philatelistischen Entwicklung unter Berücksichtigung zahlreicher Aspekte in 8 Ordnern, beginnend mit dem Ausstellungsteil "Entwertungsstempel Berliner Postanstalten im 19. Jahrhundert" des Hofpostamtes, der Bahnhöfe und der Stadtpostexpeditionen nach KBHW, darunter seltene Stempel wie KBHW 26, 31, 99, 100.5, 100.6, 107, 117, 118 und 142, gute Frankaturen mit Einheiten, Farbfrankaturen, etc., gefolgt von der Reichspost-Zeit mit ihren verschiedenen Stempelformen nach Bochmann-Katalog sowie einem eher geringeren Nachkriegs- Anteil, dessen Kernstück ein eigener Band zum Thema "Luftbrücke" bildet, bis in die Neuzeit, deren Neu-Ordnung der Postleitzahlen den Abschluss bildet - bitte beachten Sie den kleinen Auszug unserer Fototafel ca., ca. 180 Belege aus Preussen, NDP und Kaiserreich, alle mit Berlin-Stempeln in vielen verschiedenen Typen, dabei GSU und GSK, Paketbegleitbriefe, Einschreiben, Auslandspost, Auslagen, Bahnpost und vieles mehr , ausstellungsmäßig aufgemachte Sammlung in sieben Bänden, dabei Bedarfspost und Satzbriefe, Kontrollrat mit Auslandspost und Zusatzdiensten wie Eilboten, Einschreiben, Luftpost, Zehnfach-Frankaturen, Altershilfe-Block auf R-Brief mit Ausstellungs-SST, komplettes Ziffern-Heftchenblatt auf R-Brief, Bizone/Posthörnchen mit interessanten Portostufen, Frankaturen, Auslandspost, Ganzsachen mit MiF etc., die frühen Jahre gut bestückt mit z.b. Sondermarken in attraktiven MeF, Glocken in diversen Varianten, Gedächtniskirche 30 Pfg in MeF auf portogerechtem Aerogramm nach Namibia, Währungsgeschädigten-Satz auf R-Brief, diverse Schwarz- und Rotaufdrucke und weitere ansprechende Stücke, die späteren Jahre ebenfalls gut bestückt mit Sondermarken und auch die Dauerserien mit etlichen interessanten Frankaturen

109 INTERNATIONALE AUKTION 150 berlin DEUTSCHE HAUPTSTADT BERLIN, exemplarisch 9 Blatt aus der umfassenden Darstellung der philatelistischen Entwicklung seit vorphilatelistischen Zeiten

110 118 berlin sbz SCHWARZAUFDRUCK 1948, über 30 Belege, jeder mit genauer Beschreibung, dabei Einschreiben, mehrfach mit Rückschein, eigenhändig, ZU, Auslandspost, vor allem aber interessant die verschiedenen Mischfrankaturen mit Ausgaben der Bizone, der SBZ Allgemeinen Ausgaben und Handstempel und MiF mit Zehnfachfrankatur, auch etliche Randstücke enthalten , vielseitige Briefesammlung ab Vorläufern, dabei Anfangsausgaben inkl. FDC, mit vielen interessanten Stücken, besseren Werten, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Verwendungsformen, etlichen Lufpostbelegen und R-Briefen , ca Bedarfs-Belege, augenscheinlich nur verschiedene Frankaturen meist in EF und MeF, chronologisch sortiert aus einer regen Sammlerkorrespondenz ab den ersten Jahren bis zum Übergang in die Bundesrepublik, dabei eine reichhaltige Partie mit ca. 240 Zusammendrucken aus Bauten, Tor, Unfall, BuS und SWK, in dieser Form ein sehr ungewöhnliches Objekt Internationale Auktion , weit fortgeschrittene, durchgehend gestempelte Sammlung. Zwar ohne Spitzen aber dennoch mit viel mittlerem Material 9965 **/*/ , allgemeine Ausgaben, interessanter Restebestand mit Bogenteilen, kompletten Sätze Maschinenaufdruck usw., im Album Briefposten ca., über 180 augenscheinlich nur bessere Belege mit Schwerpunkt bei Provinzen von SACHSEN, dabei Schwärzungen auf PAW, Paketkarten, hochwertige EF und MeF, Teil- Barfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, diverse Randstücke und andere Besonderheiten, dazu seltene Notstempel aus Brandenburg, Zehnfachfrankatur, Ganzsachen, Druckvermerk sowie vier Belege Bizone mit u.a. 80 Pfg AM-Post auf R-Brief, 2x 25 Pfg Posthörnchen/Netz auf Brief nach USA und 5 Pfg Bauten in EF auf Anschriften-Prüfkarte, vielfach Bedarsfpost in sehr guter Erhaltung! SBZ /5/ , durchweg gestempelte und sehr hochwertig bestückte Sammlung mit so ziemlich allem was Rang und Namen hat. Nach Hauptnummern überkomplett, inkl. der Blocks mit auch dem Großblock 5. Vieles bereits kompetent signiert. Für folgende Ausgaben liegen BPP Atteste vor: 1-7 B, 41, U, Block 1, 2 und 4 sowie Nr X, tolles Objekt Mecklenburg Vorpommern 9967 F **/*/3/5/ , sehr umfangreicher, uriger alter Sammlungsbestand, vorwiegend postfrisch und gestempelt, oftmals stark spezialisiert mit zahlreichen besseren Varianten, Farben, ungezähnten Marken, Probedrucken, Einheiten, Druckereizeichen, Plattenfehlern und einigen Belegen, Fundgrube für den Spezialisten - Bitte beachten sie den kleinen Auszug unserer Fototafel! 9959 **/*/ , nach Hauptnummern weit überkomplette vorwiegend postfrische Sammlung. Dabei neben Nr. 41 und allen Blocks auch X sowie einige Dubletten, Zusammendrucke, Plattenfehler usw **/3/5/ BERLINER BÄR ohne und mit Aufdruck sowie Storkower Lokalaufdrucke, reizvoll spezialisierte Prachtsammlung mit zahlreichen gesuchten Varianten, Farben, Belegen und sonstigen Besonderheiten, darunter z. B. Mi.Nr. 2 A wbx, 4 A b wbz, Bb, 5 AA wbx (je gepr. Ströh BPP), 201 wbx, 203 b wbz (Foto-Kurz-/Befund Paul BPP) ferner Plattenfehler und Notstempelentwertungen, teils auf Briefen! 9961 **/*/ , selbstgestaltete Sammlung mit unterschiedlich gut ausgebauten Gebieten, dabei Thüringen Block Nr. 1. und Block Nr. 2 sowie Nr. 4 ungebraucht bzw. postfrisch, etwas Mecklenburg und AM Post, teils unterschiedlich erhalten 9962 **/*/3/ , fünf Sammlungen mit auch noch einigem Guten wie z.b. 2x Nr. 41, davon 1 auf philatelistischem Brief mit FA ströh BPP. Ferner einige Blocks und anderes besseres Material enthalten WEST-SACHSEN UND ALLGEMEINE AUSGABEN , reichhaltiger gestempelter Bestand, dabei u.a. Block 5 Y, 6 (2), etc ** , hochspezialisierte postfrische und gestempelte Sammlung, weit ausgebaut und hochkarätig besetzt mit Abarten, Plattenfehlern, Farben und Papiersorten, ungezähnten Werten teils im Doppeldruck, Probedrucken, mehrere Werte mit Druck auf der Gummiseite und vieles mehr, eine weit ausgebaute und in langjähriger Tätigkeit gepflegte Sammlung mit immer noch vorhandenem Raum zum ergänzen und vervollständigen! Sächsische Schwärzungen 9969 **/5/ , interessante Sammlung mit etlichen Briefen zum Teil aus dem Bedarf, dabei verschiedene R-Briefe, Postanweisungen, diversen postfrischen Marken, u.a. Schwarzenberg Mi.Nr I und II, Wurzen 1-20, I-III, Lokalausgaben, u.a. Frankenberg Mi.Nr. 1 auf R-Brief, Görlitz P 899 mit Zensur, etc. Ost-Sachsen , ZIFFERN-AUSGABE, Spezialsammlung mit Typen und Farben angelegt, teils bereits kompetent geprüft, dabei etliche Randstücke und zwei Belege, Mi. n.a. ca Provinz Sachsen , gestempelte Spezialpartie inklusive Bodenreform und Brückenbau, einiges bereits kompetent geprüft, dabei etliche Randstücke und Einheiten, Mi. n.a. ca

111 INTERNATIONALE AUKTION 150 sbz MECKELNBURG-VORPOMMERN , kleiner Auszug aus dem umfangreichen Sammlungsbestand

157 Internationale Philatelie November 2016

Sammlungen, Nachlässe, Kartonposten 329 INTERNATIONALE AUKTION 155 6001 8.000 RHEINLAND-NACHLASS Deutschland ab Klassik bis zum Euro, enthusiastisch gesammelt, individuell aufgebaut, meist parallel ungebraucht / postfrisch und gestempelt,

Liebe Freunde der Philatelie & Postgeschichte,

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini, Stand 01.01.2017 Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 6. Bezirk: Jakomini Inländer/Ausländer HWS* NWS* O* Gesamt

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 2. Bezirk: St. Leonhard, Stand

Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 2. Bezirk: St. Leonhard, Stand Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 2. Bezirk: St. Leonhard, Stand 01.01.2017 Anwesende Bevölkerung nach Wohnsitz und Geschlecht im 2. Bezirk: St. Leonhard Inländer/Ausländer HWS* NWS*

Innsbruck (inkl. Igls) Tourismusjahr 2016: November - Juli Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen

Innsbruck (inkl. Igls) Tourismusjahr 2016: November - Juli Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen Tourismusverband Innsbruck und seine Feriendörfer (inkl. Sonnenplateau Mieming & Tirol Mitte) 3-5 Stern Betriebe 756.785 760.825 +4.040 (+0,5%) 1.480.446 1.501.484 +21.038 (+1,4%) 1-2 Stern Betriebe 161.098

Innsbruck (inkl. Igls) Kalenderjahr 2016: Jänner - Juli Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen

Innsbruck (inkl. Igls) Kalenderjahr 2016: Jänner - Juli Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen Tourismusverband Innsbruck und seine Feriendörfer (inkl. Sonnenplateau Mieming & Tirol Mitte) 3-5 Stern Betriebe 607.924 604.700-3.224 (-0,5%) 1.195.294 1.208.131 +12.837 (+1,1%) 1-2 Stern Betriebe 135.120

Innsbruck (inkl. Igls) Winter 2015: November - April Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen

Innsbruck (inkl. Igls) Winter 2015: November - April Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen Tourismusverband Innsbruck und seine Feriendörfer (inkl. Sonnenplateau Mieming & Tirol Mitte) 3-5 Stern Betriebe 413.161 443.777 +30.616 (+7,4%) 914.531 953.859 +39.328 (+4,3%) 1-2 Stern Betriebe 77.911

Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Dezember Vorläufige Ergebnisse -

Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Dezember Vorläufige Ergebnisse - Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein STATISTISCHE BERICHTE Kennziffer: G IV - m 2/5 HH Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Dezember 205 - Vorläufige Ergebnisse - Herausgegeben am: 7.

Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Januar Vorläufige Ergebnisse -

Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Januar Vorläufige Ergebnisse - Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein STATISTISCHE BERICHTE Kennziffer: G IV - m /6 HH Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Januar 206 - Vorläufige Ergebnisse - Herausgegeben am: 8. März

Pflanzenvielfalt. auf. deutschen Briefmarken. Eine kleine Blumenschau für Philatelisten

Pflanzenvielfalt. auf. deutschen Briefmarken. Eine kleine Blumenschau für Philatelisten Wolfram Richter Pflanzenvielfalt auf deutschen Briefmarken Eine kleine Blumenschau für Philatelisten Göttingen 2008 Pflanzenvielfalt auf deutschen Briefmarken Eine kleine Blumenschau für Philatelisten

VDI-/IW-Studie zur Hannover Messe. Ist der Ingenieur-Arbeitsmarkt fit für die Zukunft?

VDI-/IW-Studie zur Hannover Messe. Ist der Ingenieur-Arbeitsmarkt fit für die Zukunft? VDI-/IW-Studie zur Hannover Messe Ist der Ingenieur-Arbeitsmarkt fit für die Zukunft? Prof. Dr.-Ing. Udo Ungeheuer Präsident des VDI Dr. Hans-Peter Klös Geschäftsführer Institut der deutschen Wirtschaft

Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2%

Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2% Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2% Quellen: Statistik Austria sowie TA im Auftrag des BMWFW (vorläufige Ergebnisse) Nach 5 Monaten bilanziert der Winter mit Zuwächsen bei

Anlage b) Termin- und Nationenliste Flugdienstleistungen im Internationalen Preisträgerprogramm

Anlage b) Termin- und Nationenliste Flugdienstleistungen im Internationalen Preisträgerprogramm 14.01.016 P R Ä M I E N P R O G R A M M 0 1 6 Anlage b) Termin- und Nationenliste Flugdienstleistungen im Internationalen Preisträgerprogramm 1 Abkürzungen und Inhalt: Letzte Seite 14.01.016 P R Ä M I

6. Tourismus. Vorbemerkungen

6. Tourismus. Vorbemerkungen 109 6. Tourismus Vorbemerkungen Beherbergungsstatistik Die Datengrundlage liefert das Gesetz über die Statistik der Beherbergung im Reiseverkehr vom 14. Juli 1980 (BGBl. I S. 953), das am 1. Januar 1981

Einführung in die Wachstumstheorie

Einführung in die Wachstumstheorie Einführung in die Wachstumstheorie Professur für Volkswirtschaftslehre und quantitative Methoden Fachbereich Wirtschaft und Recht Langfristige Trends beim BSP pro Kopf (1960 US-$ und Preise) 3000 2500

Europamappe. von ... Europamappe

Europamappe. von ... Europamappe von... Europa ist ein Kontinent Ein Kontinent ist ein zusammenhängender Erdteil. Zu den Kontinenten gehören: Asien Afrika Amerika Australien und die Antarktis Der Kontinent Europa erstreckt sich von Portugal

Verbrauch von Primärenergie pro Kopf

Verbrauch von Primärenergie pro Kopf Verbrauch von Primärenergie pro Kopf In Tonnen Öläquivalent*, nach nach Regionen Regionen und ausgewählten und ausgewählten Staaten, Staaten, 2007 2007 3,0

o2 (Postpaid) - Seite 1/2 Stand:

www.researcher24.de info@researcher24.de Fax: 04131-225 600-20 Hotline: 0180-30 20 500 *

www.researcher24.de info@researcher24.de Fax: 04131-225 600-20 Hotline: 0180-30 20 500 * Marken M0110 Rs24 Pro Marken Deutschland Identity 24.- 1,50 M0111 Rs24 Light Marken Deutschland 69.- 8.- M0112 Rs24 Pro Marken Deutschland 99.- 15.- M0113 Rs24 Pro Marken Deutschland Detailabfrage 2,50

Neu! Weltweit ab 1 Cent/ Min. Ohne Anmeldung. Ohne Mindestumsatz. eety Die Wertkarte. Ohne mtl. Grundgebühr. Die ganze Welt um wenig Geld!

Neu! Weltweit ab 1 Cent/ Min. Ohne Anmeldung. Ohne Mindestumsatz. eety Die Wertkarte. Ohne mtl. Grundgebühr. Die ganze Welt um wenig Geld! Neu! Weltweit ab 1 Cent/ Min. eety Die Wertkarte Ohne Anmeldung Ohne mtl. Grundgebühr Ohne Mindestumsatz Die ganze Welt um wenig Geld! dieweltkarte.at Österreichweite-Tarife * Anrufe ins Festnetz und alle

EUROPA. Belgien: Februar. Bulgarien: Dänemark: Estland: Ende August/Anfang September Mitte/Ende Dezember Semester: Finnland: Dezember

EUROPA. Belgien: Februar. Bulgarien: Dänemark: Estland: Ende August/Anfang September Mitte/Ende Dezember Semester: Finnland: Dezember Referat für Internationale Angelegenheiten FRIEDRICH-ALEXANDER T Akademisches Jahr im Ausland Die folgenden Angaben sollen nur alss Orientierungg dienen! Je nach Gastuniversität sind Abweichungen möglich!

Entwicklung der Studierendenzahlen seit dem Wintersemester 1993/94

DIE NEUEN MAGENTA MOBIL BUSINESS TARIFE EINFACH FLAT, EINFACH SCHNELL UND ALLES IM BESTEN NETZ!

DIE NEUEN MAGENTA MOBIL BUSINESS TARIFE EINFACH FLAT, EINFACH SCHNELL UND ALLES IM BESTEN NETZ! DIE NEUEN MAGENTA MOBIL BUSINESS TARIFE EINFACH FLAT, EINFACH SCHNELL UND ALLES IM BESTEN NETZ! MagentaMobil 04/09/2014 1 DIE TELEKOM IST TECHNOLOGIEFÜHRER MIT INNOVATIONEN AUF DER ÜBERHOLSPUR MagentaMobil

software und ser vice W E LT: O S P I. 110.DE-02/2006 OSPI

software und ser vice W E LT: O S P I. 110.DE-02/2006 OSPI W E LT W E I T E S N E T W O R K, 1 5 1 S E R V I C E P A R T N E R, 5 5 L Ä N D E R, E I N N A M E : software und ser vice D A S G R O S S T E M E S S E B A U - N E T W O R K D E R W E LT: O S P I. software

Fünf Kontinente Eine Welt

Fünf Kontinente Eine Welt Fünf Kontinente Eine Welt 1.Kapitel: Einleitung Das sind Deutschland, Österreich und die Schweiz. Wir leben mitten in Europa. In unserer einen Welt gibt es fünf sogenannte Kontinente. Neben Europa gibt

Vodafone Professional Tarife

Vodafone Professional Tarife Vodafone Tarife - Kostenlose Group-Telefonie immer enthalten - Mit der Group-Telefonie sind für Sie und Ihre Mitarbeiter folgende Telefonate kostenlos: Alle Gespräche zwischen den Vodafone-- Anschlüssen

Günstiger in der Welt verbunden Swisscom senkt erneut die Roamingtarife. Medien-Telefonkonferenz 12. Mai 2009

Günstiger in der Welt verbunden Swisscom senkt erneut die Roamingtarife. Medien-Telefonkonferenz 12. Mai 2009 Günstiger in der Welt verbunden Swisscom senkt erneut die Roamingtarife Medien-Telefonkonferenz 12. Mai 2009 Günstig in der Welt verbunden Swisscom senkt erneut die Roamingtarife 2 Agenda der Telefonkonferenz:

Internationale Telefonie. Reise-Option International Option International Pack 120 EU+ Travel-Option Roaming Pack World 120

Internationale Telefonie. Reise-Option International Option International Pack 120 EU+ Travel-Option Roaming Pack World 120 Internationale Telefonie Reise-Option International Option International Pack 120 EU+ Travel-Option Roaming Pack World 120 Reise Option / International Roaming Pack World 120 Im und ins Ausland günstig

Süß/Haas. Erbrecht in Europa. Herausgegeben von Rechtsanwalt Dr. Rembert Süß Würzburg. Prof Dr. Ulrich Haas Mainz. zerb verlag.

Süß/Haas. Erbrecht in Europa. Herausgegeben von Rechtsanwalt Dr. Rembert Süß Würzburg. Prof Dr. Ulrich Haas Mainz. zerb verlag. \^u Süß/Haas Erbrecht in Europa Herausgegeben von Rechtsanwalt Dr. Rembert Süß Würzburg Prof Dr. Ulrich Haas Mainz zerb verlag Inhaltsübersicht 1 Internationales Erbrecht 1 A. Allgemeine Fragen des Internationalen

Freitag, 28. Mai 2004 Vormittag ab Uhr Lose 1 437

Analyse zum Thema Lasertechnologie

Analyse zum Thema Lasertechnologie Analyse zum Thema Lasertechnologie Lastertechnologie im Querschnitt Die wohl bekannteste technische Nutzung des Lichts ist die in der Lasertechnologie Das Akronym Laser ist vermutlich uns allen geläufig,

Preisliste Telefon + Internet. Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt.

Preisliste Telefon + Internet. Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt. Preisliste Telefon + Internet Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt. Gültig ab 17.03.2015 Tarifoptionen Telefonie Telefon Komfort-Option

Unitymedia-Telefon-Preisliste.

Unitymedia-Telefon-Preisliste. Unitymedia-Telefon-Preisliste. Gesprächstarife für In- und Ausland inklusive gesetzlicher MwSt. Stand: 07/07 Nationale Telefontarife. für alle Orts- und Ferngespräche 0,0 Cent/Min. Mobilfunk für alle Gespräche

Gebrauchtes Zubehör zu M&M Schnäppchen Preisen

Gebrauchtes Zubehör zu M&M Schnäppchen Preisen Gebrauchtes Zubehör zu M&M Schnäppchen Preisen (Stand 18. Januar 2017) Inhalt Vorduckseiten mit & ohne Binder ab Seite 2 Alben / Binder / Schuber (leer) ab Seite 7 Steckbücher / Steckkarten / Hawid ab

Welt-Bruttoinlandsprodukt

Welt-Bruttoinlandsprodukt In Mrd., 2007 17.589 Mrd. US $ 1.782 Mrd. US $ Südosteuropa und GUS Europa Russland 1.285 Deutschland 3.302 Ukraine 141 15.242 Mrd. US $ Nordamerika Großbritannien Frankreich 2.738 2.567 Kasachstan 94

Direktinvestitionen lt. Zahlungsbilanzstatistik. Für den Berichtszeitraum 20 bis 201

Direktinvestitionen lt. Zahlungsbilanzstatistik. Für den Berichtszeitraum 20 bis 201 Direktinvestitionen lt. Für den Berichtszeitraum 20 bis 201 201 2 Inhalt I. Schaubilder 5 II. Tabellen 1.1 Transaktionswerte nach ausgewählten Ländergruppen und Ländern 11 1.1.1 Inländische Direktinvestitionen

EMAU Greifswald Studierende Köpfe (Ausländer) entsprechend amtl. Statistik SS15. Ausländische Studenten 1. Studienfach insgesamt Staatsangehörigkeit

EMAU Greifswald Studierende Köpfe (Ausländer) entsprechend amtl. Statistik SS15. Ausländische Studenten 1. Studienfach insgesamt Staatsangehörigkeit Ausländische Studenten 1. Studienfach insgesamt Staatsangehörigkeit 1 Aethiopien 2 Österreich 2 Ungarn 9 1 Ägypten 1 Armenien 16 China 1 Kroatien 1 Mazedonien 3 Österreich 3 Polen 5 Russische Foederation

Telefonpreisliste. Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt.

Telefonpreisliste. Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt. Telefonpreisliste Preise für Telefonverbindungen, Tarifoptionen sowie Serviceentgelte. Preise inklusive gesetzlicher MwSt. Gültig ab 01.12.2013 Tarifoptionen Telefonie Telefon KOMFORT-Option (zu 2play

Inhaltsverzeichnis 301. Inhaltsverzeichnis

Arbeitsblatt: Flucht in eine neue Heimat

Arbeitsblatt: Flucht in eine neue Heimat Aufgabe a Mahmud ist mit seiner Familie aus Syrien nach Deutschland geflohen. Lies dir den ersten Absatz in dem Textblatt über Flüchtlinge durch und vervollständige die Sätze! Mahmud ist Jahre alt. Mahmud

Quelle: UNWTO World Tourism Barometer August 2014, Ankünfte von ausländischen Gästen UNWTO, www.unwto.org

Quelle: UNWTO World Tourism Barometer August 2014, Ankünfte von ausländischen Gästen UNWTO, www.unwto.org Welttourismus 2013 World Tourism Barometer August 2014, Ankünfte von ausländischen Gästen UNWTO, www.unwto.org Weltweit rd. 1,09 Mrd. Ankünfte (+5% bzw. +50 Mio.) Die Nachfrage in Europa verlief besser

Stadtpläne. Kartographie Huber. Dürrstr München Deutschland

Stadtpläne. Kartographie Huber. Dürrstr München Deutschland Afrika Ägypten Kairo Afrika Kenia Nairobi Afrika Libyen Tripolis Afrika Namibia Windhuk Afrika Südafrika Johannesburg Afrika Südafrika Kapstadt Amerika Argentinien Buenos Aires Amerika Brasilien Rio de

Gender -Bericht Olympische Spiele

Gender -Bericht Olympische Spiele Gender -Bericht Olympische Spiele November 2011 Exekutive Summary Betrachtet man die Internationale Beteiligung an den 47 bisher abgehaltenen Olympischen Sommer- und Winterspielen, so nahmen 78% Männern

Haupthandelsströme Erdgas

Haupthandelsströme Erdgas Haupthandelsströme Erdgas Haupthandelsströme Erdgas Handelsströme per Pipeline * und in Form von Flüssiggas (LNG) ** in Milliarden Kubikmeter, 2008 Handelsströme per Pipeline* und in Form von Flüssiggas

Lebenserwartung bei der Geburt (Teil 1)

Lebenserwartung bei der Geburt (Teil 1) (Teil 1) In Jahren, ausgewählte europäische Staaten, Durchschnitt 2005 bis 2010* 80,2 Island 83,3 79,3 Schweiz 78,7 Schweden * Angaben zur Bevölkerung auf Basis der im Jahr 2008 83,0 zur Verfügung stehenden

Medizinrecht (Biorecht, Recht des Gesundheitswesens, Arznei- und Medizinprodukterecht, Medizinstrafrecht, Apothekenrecht)

Medizinrecht (Biorecht, Recht des Gesundheitswesens, Arznei- und Medizinprodukterecht, Medizinstrafrecht, Apothekenrecht) PJ Medizinrecht (Biorecht, Recht des Gesundheitswesens, Arznei- und Medizinprodukterecht, Medizinstrafrecht, Apothekenrecht) PJ 0001-2340 Allgemeines PJ 0001 PJ 1999 Zeitschriften, Entscheidungssammlungen,

Adapter für Sauerstoff Ventile nach Ländern

Adapter für Sauerstoff Ventile nach Ländern Adapter für Sauerstoff Ventile nach Ländern Sie besitzen einen Sauerstoff-Druckminderer und wollen in ein bestimmtes Land und sind auf der Suche nach der Information welcher Adapter in welchem Land benötigt

Liste der Vertragsstaaten. des Abkommens vom 28. Juli 1951 und/oder des Protokolls vom 31. Januar 1967 über die Rechtsstellung der Flüchtlinge

Liste der Vertragsstaaten. des Abkommens vom 28. Juli 1951 und/oder des Protokolls vom 31. Januar 1967 über die Rechtsstellung der Flüchtlinge Liste der Vertragsstaaten des Abkommens vom 28. Juli 1951 und/oder des Protokolls vom 31. Januar 1967 über die Rechtsstellung der Flüchtlinge Stand: 23. Oktober 2014 Vertragsstaaten: Vertragsstaaten des

Geschäftskunden-Preisliste

Fußball-Europameisterschaft 2012

Fußball-Europameisterschaft 2012 Fußball-Europameisterschaft 2012 Arbeitsblatt 1: Spielplan Arbeitsblatt 2: Ergebnisprotokoll Arbeitsblatt 3: Die Staaten Europas Allgemeine Hinweise Die Arbeitsblätter können als Einzel-, Partner-, Gruppen-

AUSLANDSBAFÖG ZUSTÄNDIGKEITEN

AUSLANDSBAFÖG ZUSTÄNDIGKEITEN AUSLANDSBAFÖG ZUSTÄNDIGKEITEN AFRIKA Alle Länder Studentenwerk Frankfurt (Oder) Paul-Feldner-Str. 8 15230 Frankfurt/Oder Telefon: 033556509-22 Telefax: 033556509-99 E-Mail: bafoeg@studentenwerk-frankfurt.de

Reisekostenpauschale. in Euro. Afghanistan 925 1.500 1.800. Ägypten 500 1.500 1.800. Albanien 325 1.500 1.800. Algerien 475 1.500 1.

Reisekostenpauschale. in Euro. Afghanistan 925 1.500 1.800. Ägypten 500 1.500 1.800. Albanien 325 1.500 1.800. Algerien 475 1.500 1. Die u.g. n gelten für einen vierwöchigen Aufenthalt. Bei kürzerem oder längeren Aufenthalt verringert bzw. erhöht Afghanistan 925 1.500 1.800 Ägypten 500 1.500 1.800 Albanien 325 1.500 1.800 Algerien 475

Internationaler Standort Düsseldorf

Internationaler Standort Düsseldorf er Standort Düsseldorf Wirtschaftsförderung Burgplatz 1 D - 40213 Düsseldorf Tel: +49 211-89 95500 Fax: +49 211-89 29062 E-Mail: economic@duesseldorf.de Internet: www.duesseldorf.de 1 Menschen aller Kontinente

IWLAN Funk - Länderzulassungen. IEEE n SCALANCE W786 RJ45 / W786 SFP

IWLAN Funk - Länderzulassungen. IEEE n SCALANCE W786 RJ45 / W786 SFP SIEMENS IWLAN Funk - Länderzulassungen Stand: 24.10.2016 Länderzulassungen für Simatic Ident Produkte finden Sie unter: http://www.siemens.de/rfid-funkzulassungen Länderzulassungen für Simatic Net Mobilfunk

für den Anund Abreisetag sowie bei einer Pauschbetrag für Übernachtungskosten von mehr als 8 Stunden je Kalendertag

für den Anund Abreisetag sowie bei einer Pauschbetrag für Übernachtungskosten von mehr als 8 Stunden je Kalendertag bei Afghanistan 30 20 95 Ägypten 40 27 113 Äthiopien 27 18 86 Äquatorialguinea 36 24 166 Albanien 29 20 90 Algerien 39 26 190 Andorra 34 23 45 Angola 77 52 265 Antigua und Barbuda 53 36 117 Argentinien

Asylbewerber nach Staatsangehörigkeit

Asylbewerber nach Staatsangehörigkeit Asylbewerber nach Staatsangehörigkeit nach Staatsangehörigkeit 28.005 [9,3 %] Afghanistan Top 10 144.650 [48,0 %] 18.245 [6,1 %] Russland 15.700 [5,2 %] Pakistan 15.165 [5,0 %] Irak 13.940 [4,6 %] Serbien

Wien: 5-Sterne-Hotellerie (Alle Herkunftsmärkte)

Wien: 5-Sterne-Hotellerie (Alle Herkunftsmärkte) 1) Ankünfte, Nächtigungen & Beherbergungsumsatz in Wien Jahr Ankünfte +/ in % Nächtigungen +/ in % Ø Aufenthaltsdauer Nettoumsatz in Wien +/ in % 2006 570.118 13,4 1.202.479 8,0 2,1 112.836.210 15,1 2007

INSTITUT FÜR DEMOSKOPIE ALLENSBACH. Auszug AWA Allensbacher Marktanalyse Werbeträgeranalyse CODEBUCH. Download

INSTITUT FÜR DEMOSKOPIE ALLENSBACH. Auszug AWA Allensbacher Marktanalyse Werbeträgeranalyse CODEBUCH. Download INSTITUT FÜR DEMOSKOPIE ALLENSBACH Auszug AWA 2016 Allensbacher Marktanalyse Werbeträgeranalyse CODEBUCH Download www.awa-online.de Informationsinteresse: Urlaub und Reisen (s.s. 131) Interessiert mich

Weihnachtliche Motive auf Briefmarken. Württembergischer Philatelistenverein - Sammlergruppe Weinstadt - 12/2015

Weihnachtliche Motive auf Briefmarken. Württembergischer Philatelistenverein - Sammlergruppe Weinstadt - 12/2015 Weihnachtliche Motive auf Briefmarken Württembergischer Philatelistenverein - Sammlergruppe Weinstadt - 12/2015 Die Erstausgaben Europa: Ungarn 1943 Österreich 1953 Spanien 1955 Großbritannien 1966 Deutschland

insgesamt geöffnete insgesamt angebotene insgesamt angebotene

insgesamt geöffnete insgesamt angebotene insgesamt angebotene Beherbergung in Greven nach Betriebsarten im Dezember 2009 Betriebsart Betriebe Betten Stellplätze auf Campingplätzen insgesamt geöffnete insgesamt angebotene insgesamt angebotene Mittlere Auslastung der

Grenzenloser Mobilfunk

Grenzenloser Mobilfunk Grenzenloser Mobilfunk Machen Sie es sich nicht so schwer. Wer hat schon Spaß daran, im Flugzeug die SIM-Karte zu wechseln? Wer achtet schon gern darauf, wann und wo er am besten mailt oder Dateien herunterlädt?

Über 90 Jahre Wassersportausstellungen in Berlin

Über 90 Jahre Wassersportausstellungen in Berlin Über 90 Jahre Wassersportausstellungen in Berlin 1902 1. Motorbootausstellung am Wannsee (Eröffnung am 14. Juni) 1904 2. Motorbootausstellung am Wannsee 1908 Deutsche Schiffbau-Ausstellung Ausstellungshalle

Servicepreisliste Sparhandy Allnet-Flat-Tarife (Stand:11/2015)

Servicepreisliste Sparhandy Allnet-Flat-Tarife (Stand:11/2015) Servicepreisliste Sparhandy Allnet-Flat-Tarife (Stand:11/2015) Die nachstehenden Preise gelten für sämtliche Sparhandy Allnet-Flat-Tarife. Alle Preise in Euro und inkl. der gesetzlichen Mehrwertsteuer

Preisliste "0180 Callthrough"

Preisliste 0180 Callthrough Deutschland Festnetz 01801110086 0,0390 Deutschland Mobilfunk 01805110086 0,1400 INTERNATIONAL Ägypten 01805110086 0,1400 Ägypten (Mobilfunk) 01803110086 0,0900 Albanien 01803110086 0,0900 Algerien 01803110086

hinterlegte Vollständigkeitserklärungen

hinterlegte Vollständigkeitserklärungen Übersicht 1: Anzahl der VE-Hinterlegungen, Berichtsjahre 2011 bis 2013 4.000 2011 2012 2013 3.500 3.000 2.500 2.000 3.644 3.658 1.500 3.367 1.000 500 0 hinterlegte Vollständigkeitserklärungen 1 Übersicht