Download "Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951"

1 Gert Müller 93. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str Ettlingen Tel.+49 (0) Fax +49 (0) Internet: info@gert-mueller-auktion.de NACHTRAG Versteigerung: Samstag, 18. Februar 2017 ab Uhr Sehr geehrte Damen und Herren, auch in unserem Nachtrag kommt ein sehr interessantes und reichhaltiges Angebot von Sammlungen, Nachlässen und Partien zum Angebot. Dabei eine prächtige Spezialsammlung Württemberg in 21 Bänden, eine wundervolle Spezialsammlung Bundesrepublik, sowie umfangreiche Großposten und reizvolle Nachlässe. Außerdem am Schluss des Kataloges eine sehr interessante Einlieferung aus Bayern mit hochwertigen Partien und Kollektionen. Außerdem sind auch zahlreiche schöne Münzposten im Angebot. Mit freundlichen Grüßen Holger Thull und das Team vom Auktionshaus Gert Müller WÜRTTEMBERG-SPEZIALSAMMLUNG AUS WÜRTTEMBERG! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine großartige Spezialsammlung Württemberg in 21 Bänden zum Angebot, die wir auf ausdrücklichen Wunsch des Einlieferers geschlossen ohne jegliche Entnahmen anbieten. Diese prächtige Sammlung wurde über Jahrzehnte hinweg mit viel Liebe und einem hohen Kapitalaufwand zusammengetragen. Wir empfehlen den Spezialisten dieses reizvollen Gebietes eine eingehende Besichtigung dieser beeindruckenden Sammlung! 8000 WÜRTTEMBERG /1920, großartige Spezialsammlung in 21 Lindner-Ringbindern zusammengetragen mit einer enormen Fülle von Briefen, Karten und Ganzsachen, sowie Markenausgaben. Die Sammlung beginnt mit einem starken Teil Vorphilatelie, dabei zahlreiche reizvolle Belege, gesuchte Abstempelungen wie z.b. der große Einzeiler von MAGSTATT aus dem Jahr 1812, weitere gesuchte Orte, verschiedene Stempelformen, interessante Briefe aus der Kreuzer- und Pfennigzeit, bessere Abstempelungen in unterschiedlichen Formen und Farben aus der Markenzeit etc. Auch die Ganzsachen sind enorm stark besetzt mit vielen reizvollen Belegen. Desweiteren die Markenausgaben hervorragend vertreten, teils mehrfach inklusive vielen Farben/Nuancen, interessanten Abstempelungen, inklusive zahlreichen geprüften Werten, teilweise mit Attesten etc. Dazu noch Literatur. Der Sammler hat einen Katalogwert nach Michel- bzw. verschiedenen Spezial-Katalogen von circa ,- ermittelt. Eine entsprechende ausführliche Auflistung liegt bei. Von uns inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet! [/#/*

2 4c 1c 9b 6c 13 b 14 b 16 ya 19 yb 26 d 35 b 37 b 47 c Los 8000 Ausruf: yb

3 NACHLASS AUS HESSEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - mit umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien in zwei Regalen untergebracht. Dabei Bund mit besseren Anfangsausgaben, Berlin, DDR mit den Anfangsausgaben, schöne Motiv-Sammlungen aus dem Abobezug inklusive Olympische Spiele usw. Bitte besichtigen! Regale Gebot DIE NIEDERSACHSEN-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine sehr schöne Einlieferung mit wundervollen Kollektionen von Skandinavien, sowie Monaco und Weltraum. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser schönen Sammlungen! 8002 MONACO /2003, sehr schöne und gepflegte Sammlung, fast ausschließlich postfr. zusammengetragen in drei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, nahezu komplett mit vielen besseren Werten und Serien, sowie zahlreichen Besonderheiten, Farben/Nuancen, guten Blocks, dabei auch Block 2 auf bläulichem Papier, ungezähnte Ausgaben usw. Ein Ausnahme-Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **/* DÄNEMARK /1999, sehr schöne und reichhaltige Sammlung in drei Leuchtturm-Alben zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben, überwiegend in postfr. Erhaltung. Dabei viele bessere ältere Werte, auch beide Marken 5 Kr. Hauptpost 1912 bzw. 1915, Flugpostwerte, verschiedene Freimarken-Ausgaben, Portomarken, Postfähre etc. Außerdem ein hervorragender Teil Grönland mit einem starken Teil Eisbär-Marken, dabei Mi.Nr. 1/3 postfr. mit Fotoattesten Dr. Debo, die gute Serie DANMARK BEFRIET usw. Ein Ausnahme-Objekt mit beeindruckender Substanz! **/* NORWEGEN /2003, sehr schöne und reichhaltige Sammlung, fast ausschließlich postfr. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben. Dabei zahlreiche komplette Serien und Jahrgänge, bessere Freimarken-Ausgaben usw. Ein sehr schönes und gepflegtes Objekt! **/* WELTRAUM - umfangreiche Sammlung DER WEG ZU DEN STERNEN in neun Lindner-Ringbindern zusammengetragen. Dabei auch ungezähnte Ausgaben, Unterschriften, Sowjetunion-Kleinbogen usw. Enormer Einstandspreis! **/[ NACHLASS AUS KARLSRUHE! Mit nachfolgendem Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien, dabei Bund mit Anfangswerten und postgültigen Ausgaben, Berlin mit besseren Werten, DDR mit den guten Anfangsausgaben, teils sogar zweifach, viel weiteres deutsches Material usw. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS AUS MANNHEIM! Mit nachfolgendem Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - mit reichhaltigem Bestand Sammlungen verschiedener Gebiete, dabei viel Deutschland inklusive einem guten Teil Deutsche Kolonien, sowie auch Altdeutschland, Deutsches Reich und Nachkriegsdeutschland. Desweiteren auch eine umfangreiche Sammlung Spanien etc. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS AUS HERRENBERG! Mit nachfolgendem Los kommt ein interessanter Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - mit interessantem Bestand Sammlungen und Partien, dabei liegt der Hauptwert auf den Ausgaben des Deutschen Reiches mit besseren Ausgaben, dabei auch der Nothilfe-Block 1933 in Originalgröße und viel weiteres Material. Bitte besichtigen! Kartons NACHLASS AUS BADEN-BADEN! Mit nachfolgendem Los kommt ein interessanter Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - mit interessantem und vielseitigem Bestand Sammlungen und Partien verschiedener Gebiete aus Europa und Übersee. Dabei auch zahlreiche postfr. Ausgaben, schöne Kollektionen mit u.a. Frankreich, Monaco, Europaunion, sowie zahlreichen weiteren Gebieten. Bitte besichtigen! Regal EINLIEFERUNG AUS WÜRTTEMBERG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir nachfolgend auf Wunsch des Einlieferers geschlossen anbieten REGAL - mit interessantem und reichhaltigem Bestand in 19 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Gebiete, bessere Werte wie z.b. Saar Europarat, SBZ Goetheblock 1949 zweimal, umfangreicher Teil DDR mit sehr vielen Anfangsausgaben, dabei auch Zusammendrucke, Berlin mit Anfangswerten usw. Ideal zur Auflösung, günstig bewertet! Regal

4 Los 8003 Ausruf: 2.000

5 EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir bei einem langjährigen Kunden abholen konnten DEUTSCHLAND - interessante Partie in zwei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen guten Ausgaben, überwiegend postfr. zusammengetragen. Dabei auch Deutsches Reich Südamerikafahrt auf Zeppelinkarte (Höchstwert aus der Bogenecke), SBZ mit kleinem Weihnachtsblock, dem seltenen großem Weihnachtsblock alleine viermal, Leipziger Messe-Block mit 11 Exemplaren, gute Anfangswerte DDR, dabei etliche Marx-Blocks, Saar großer Hochwasserblock usw. Ideal zur Auflösung! **/#/* DEUTSCHLAND - interessanter Bestand auf Einsteckkarten und Einsteckblättern mit besseren Ausgaben, dabei Berlin Währungsblock mit Plattenfehler I geprüft Lippschütz BPP, DDR Debria-Block zweimal, Marx-Blocks, Deutsches Reich Blockausgaben, Wagner-Höchstwerte zweimal, Ständesatz, 5 Mark Reichspost usw. Sehr günstig! Karton WOHLTÄTIGKEITS-EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es folgt nun ein Bestand, der bei einem langjährigen Kunden abgeholt werden konnte. Der Sammler spendet den Erlös für die Aktion Herzenssache des SWR. Bitte gestalten Sie daher Ihre Gebote etwas großzügiger! 8013 KARTON - mit interessantem Bestand, dabei eine Sammlung Schweiz inklusive Lunaba-Block auf Schmuck-FDC, Liechtenstein, Deutsches Reich mit Nothilfeserien, sowie Iposta-Block mit auf dieser Ausgabe seltenem Tagesstempel etwas erhöht geprüft Schlegel BPP, sowie weiteres Material verschiedener Länder. Bitte besichtigen! Karton BUNDESREPUBLIK-SPEZIALSAMMLUNG AUS RHEINLAND-PFALZ! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine sehr schöne Spezialsammlung Bundesrepublik zum Angebot, die von einem Sammler mit viel Liebe und Geschmack zusammengetragen wurde. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung dieser herrlichen Sammlung, die Ihnen sicher sehr gefallen wird! 8014 BUND /2016, sehr schöne und umfangreiche Spezialsammlung in 38 Ringbindern zusammengetragen. Dabei zahlreiche gute Ausgaben, besonders schön gest. Werte, Bogenecken, waagerechte Paare und Viererblocks, interessante Abarten und Plattenfehler, dabei auch ungezähnte Werte, schöner Teil Markenheftchen ab Posthorn usw. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung dieser Qualitäts-Sammlung! **/# KARTON - reichhaltiger Bestand Dublettenmaterial verschiedener Gebiete in 22 großen Einsteckbüchern, ohne Spitzenwerte, dazu vier leere Ringbinder. Bitte besichtigen! Kartons Gebot EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die uns überbracht wurde KARTON - mit einem reichhaltigen Bestand in sieben Einsteckbüchern und einer Schachtel untergebracht. Dabei ein schöner Teil Schweiz inklusive guten Blocks auf Briefen ab Naba 1934, sowie auch ein reichhaltiger Teil Bund mit vielen Anfangsausgaben inklusive zwei Posthornserien. Bitte besichtigen! Karton NACHLASS AUS WÜRTTEMBERG! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein umfangreicher Nachlass zum Angebot. Dabei zahlreiche Sammlungen aus Europa und Übersee NACHLASS - mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien in zahlreichen Alben und Schachteln untergebracht. Dabei viele Kollektionen verschiedener Länder aus Deutschland, Europa und Übersee, inklusive besseren Ausgaben, oft ab der Klassik gesammelt, sowie umfangreiche Dublettenbestände etc. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS AUS BADEN-BADEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - umfangreicher Bestand in drei Regalen untergebracht mit einer gewaltigen Materialfülle, dabei Ausgaben der verschiedensten Länder mit Sammlungs- und Dublettenbeständen, dabei sehr vieles in Einsteckbüchern, sowie in Vordruckalben, Schachteln etc. Dabei auch ein reichhaltiger Teil Deutschland inklusive Deutsches Reich, Bund und Berlin mit besseren Anfangsausgaben, Europa, dabei eine reichhaltige Sammlung Vatikan usw. Aufgrund der großen Menge sollten Sie für die Besichtigung etwas Zeit einplanen! Regale

6 Los 8011 Ausruf: 2.000

7 Los 8014

8 Los 8014

9 Los 8014 Ausruf: 4.000

10 TRESORBESTAND AUS KARLSRUHE! Es folgt nun ein interessanter Bestand in drei Einsteckbüchern, der vorwiegend klassische Ausgaben enthält EUROPA - interessanter Bestand in drei großen Einsteckbüchern untergebracht, dabei Altdeutschland enorm reichhaltig besetzt, unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen besseren Ausgaben, verschiedenen Abstempelungen etc. inklusive Baden, Bayern Schwarzer Einser mit Plattenfehler zentrisch gest. mit Fotoattest Brettl BPP, ein reichhaltiger Teil Thurn und Taxis, dabei auch Briefe, Preussen, sowie ein starker Teil Württemberg, dabei auch die 70 Kr. gest. mit Fotoattest Irtenkauf BPP. Außerdem Luxemburg sehr stark besetzt mit zahlreichen klassischen Ausgaben, sowie der Serie Intellektuelle Desweiteren ein reizvoller Teil Niederlande ab der Klassik, dabei auch beide Werte 10 Gulden orange. Bitte besichtigen! #/]/*/** EINLIEFERUNG AUS DER PFALZ! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Briefmarken und Münzen, die über Jahrzehnte hinweg liebevoll zusammengetragen wurde. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung und Kalkulation dieser Einlieferung! 8020 EUROPA - umfangreiche Sammlung in zwei dicken Schaubek-Alben, sowie drei Leuchtturm-Klemmbindern. Dabei zahlreiche interessante Ausgaben verschiedener Gebiete ab der Klassik, dabei auch Altdeutschland, viel Deutsches Reich, zahlreiche verschiedene europäische Gebiete inklusive einem guten Teil Frankreich etc. Enormer Katalogwert, bitte besichtigen! #/* BRIEFPOSTEN - interessante Partie von Briefen, Karten und Ganzsachen im Ringbinder, dabei reizvolle Belege, inklusive zwei gelaufenen Ganzsachen-Umschläge Russland von 1852, USA-Belege aus einer Korrespondenz in die Pfalz gelaufen, Zeppelinpost etc. Bitte besichtigen! [ BRIEFPOSTEN - interessanter Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen, sowie Ansichtskarten im Umzugskarton untergebracht. Dabei reizvolle Belege, viel älteres Material, Frankaturen und Abstempelungen verschiedener Gebiete, dabei Deutschland, verschiedene europäische Länder, sowie auch Übersee. Fundgrube! [ KARTONS - mit reichhaltigem Bestand, dabei Markenausgaben verschiedener Länder in Einsteckbüchern, inklusive älterem Material, Österreich mit postfr. Ausgaben aus den fünfziger Jahren usw. Bitte besichtigen! Kartons GELDSCHEINE - Partie von Banknoten und Notgeldscheinen, dabei auch Notgeldscheine der Pfalz etc. Bitte besichtigen! Scheine ORDEN - interessanter Bestand von Orden und Ehrenzeichen, meist aus dem Dritten Reich, überwiegend Originale, dabei interessante Exemplare, sowie auch Verleihungsurkunden. Bitte besichtigen! Orden MÜNZEN - interessante Partie Münzen aus dem Deutschen Kaiserreich, sowie Weimar und Drittes Reich mit gesuchten Ausgaben, Gedenkmünzen, sowie auch Medaillen. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - interessante Sammlung von Talern und Teilstücken aus Deutschland, sowie europäischen Ländern. Dabei interessante Exemplare, sowie auch einige Medaillen. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - interessanter Bestand, dabei Ausgaben verschiedener Gebiete, auch Bund Gedenkmünzen ab Germanischem Museum usw. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Lose Münzen und Schmuck, die uns von verschiedenen Einlieferern überbracht wurden MEDAILLEN/SCHMUCK - interessante Partie von sieben Goldmedaillen, sowie ein wenig Goldschmuck. Medaillen MÜNZEN - Partie von 16 Goldmünzen, dabei Ausgaben von Südafrika, der Schweiz, Grossbritannien und Russland. Bitte besichtigen! Münzen MEDAILLEN - Sammlung von 34 Silbermedaillen, meist zum Thema HÖHEPUNKTE DEUTSCHER GESCHICHTE und FUSSBALL- WELTMEISTERSCHAFT 1974 in zwei Holzkassetten. Hoher Abopreis! Medaillen MÜNZEN - interessante und reichhaltige Partie von 106 Silbermünzen, dabei gesuchte Exemplare wie z.b. zu den Olympischen Spielen Moskau 1980 etc. Hoher Handelswert! Münzen MÜNZEN - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, alles in fünf Alben, dabei Ausgaben verschiedener Länder mit Kurs- und Gedenkmünzen, sowie auch Medaillen. Fundgrube! Münzen MÜNZEN - reichhaltige Partie von DM Silbermünzen der Bundesrepublik mit Kurs- und Gedenkmünzen im Ringordner. Münzen SCHMUCK - Partie von Goldschmuck, bestehend aus sieben Teilen. Dabei zwei Ketten etc. Bitte besichtigen! Schmuck SCHMUCK - Partie von meist Goldschmuck, dabei Ringe etc. Bitte besichtigen! Schmuck EINLIEFERUNG AUS BADEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir bei einem langjährigen Sammler abholen konnten. Dabei interessante Partien und Kollektionen verschiedener Gebiete. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation dieser reizvollen Einlieferung! 8037 SCHWEIZ - reichhaltige Sammlung inklusive Dubletten in vier Vordruckalben und zwei Einsteckbüchern untergebracht. Dabei bessere Ausgaben inklusive Naba-Block, zwei PAX-Serien, weitere bessere Werte, Blocks, postgültige Ausgaben usw. Bitte besichtigen! Karton SAAR - interessante Partie in zwei Einsteckbüchern, dabei Burgen-Volkshilfe 1932 auf Einschreibebrief, drei Hochwasser-Blockpaare und zahlreiche weitere Ausgaben. Bitte besichtigen! **/#/*/[ SBZ/DDR - interessante Partie im Einsteckbuch mit zahlreichen Ausgaben, dabei auch Block 1 zweimal, Großer Weihnachtsblock mit Fotoattest Herpichböhm BPP, Brückenbau-Block, Leipziger Messe-Block viermal usw. Bitte besichtigen! **/#/* 200.-

11 8040 ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Partie in zwei Einsteckbüchern, sowie auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei ein reichhaltiger Teil Thurn und Taxis mit zahlreichen gest. Ausgaben und Briefen, sowie auch weitere Gebiete inklusive Baden usw. Bitte eingehend besichtigen! #/* USA - interessante Partie im Einsteckbuch, dabei auch ältere Ausgaben inklusive Block 1 etc. Bitte besichtigen! **/#/* LIECHTENSTEIN /74, schöne postfr. Sammlung in zwei Leuchtturm-Alben, dabei auch bessere Ausgaben und Kleinbogen. Bitte besichtigen! ** EUROPA - reichhaltiger Bestand von Markenheftchen verschiedener Gebiete im Ringbinder, dabei auch ein Markenheftchen von Deutsch-Ostafrika, Ausgaben vom Deutschen Reich usw. Bitte besichtigen! ** EUROPA - umfangreicher Bestand in 11 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei eine schöne postfr. Sammlung Europaunion inklusive Kleinbogen, zahlreiche Ausgaben von Zypern, Dänemark und Griechenland. Bitte besichtigen! Kartons KARTON - mit umfangreichem Bestand, dabei Deutsches Reich inklusive Brustschildwerten, Bund Jahrbuch 1973, zahlreiche Zusammendrucke ab dem Deutschen Reich, Berlin mit zwei Währungsblocks usw. Bitte besichtigen! Karton MÜNZEN - reichhaltiger Bestand Münzen und Medaillen im Karton untergebracht, dabei zahlreiche Silbermünzen, reichhaltiger Teil Österreich, Bund Gedenkmünzen der Eurozeit und weitere Gebiete. Bitte besichtigen! Münzen REGAL - mit reichhaltigem Bestand, dabei viel aus dem Abobezug, auch postgültige Ausgaben von Liechtenstein mit Kleinbogen, Bund Jahrbücher inklusive postgültigen Ausgaben usw. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS AUS KLEINMACHNOW! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - mit interessantem Bestand. Dabei Berlin 1948/90 komplett postfr. mit allen Anfangsausgaben, eine reichhaltige Sammlung Berlin gest., dabei auch Gedächtniskirche auf vier FDC, eine umfangreiche Sammlung Schweiz gest. ab der Klassik, sowie eine reichhaltige Sammlung Niederlande etc. Bitte besichtigen! Karton DEUTSCHES REICH-MARKENHEFTCHEN AUS SACHSEN-ANHALT! Es kommt nun eine schöne Partie Markenheftchen des Deutschen Reiches zum Angebot DEUTSCHES REICH/MARKENHEFTCHEN - schöne Partie von verschiedenen besseren postfr. Markenheftchen in überdurchschnittlich guter Erhaltung, wenige mit winzigen Beanstandungen. Dabei auch MH6B, 22, 25, 26 etc. Mi ,-. ** SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Einlieferungen, die uns überbracht bzw. zugesandt wurden ANSICHTSKARTEN - umfangreicher Bestand von meist Ansichtskarten in zwei Kartons untergebracht, sowie auch noch Briefen und Karten. Sehr große Stückzahl, bitte besichtigen! Kartons CHINA - interessante Partie auf Einsteckblättern und im kleinen Einsteckbuch, dabei ältere Ausgaben ab den Coiling Dragons, sowie zahlreiche Ausgaben Volksrepublik China inklusive neue Direktiven Maos 1968 gest. (Mi.Nr. 1020/24), Taiwan Kaiserserie postfr. usw. Bitte besichtigen! **/#/* BRIEFPOSTEN - interessanter Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton untergebracht mit Ausgaben der verschiedensten Länder, dabei auch viel älteres Material. Außerdem eine Kollektion von Briefteilen mit Portofreiheitsstempeln von Grossbritannien aus der vorphilatelistischen Zeit, meist von Mitgliedern des HOUSE OF COMMONS. Bitte besichtigen! [ VIGNETTEN - reichhaltiger Bestand von alten Werbe-Vignetten mit vielen dekorativen Exemplaren auf Einsteckkarten im Karton untergebracht. Große Stückzahl! Karton KARTON - mit umfangreichem Bestand in 13 Alben/Einsteckbüchern. Dabei Deutsches Reich Inflations-Ausgaben, eine umfangreiche Sammlung Bund gest. mit den Anfangsausgaben meist zweifach, sowie eine gest. Sammlung DDR mit den Anfangswerten. Enormer Katalogwert, bitte besichtigen! Karton KARTONS - reichhaltiger Bestand in zwei Kartons untergebracht. Dabei eine umfangreiche Sammlung Europa im dicken Schaubek-Album, sowie viel weiteres Material mit reichhaltigem Teil Deutschland, alte Auswahlhefte usw. Fundgrube! Kartons LIECHTENSTEIN /2005, reichhaltige Sammlung in drei Falzlos-Vordruck-Ringbindern zusammengetragen, nahezu komplett, überwiegend in postfr. Erhaltung, wenige Ausgaben mit Neugummi, dabei gute Ausgaben aus den zwanziger und dreissiger Jahren, sowie die Nachkriegszeit mit guten Serien und postgültigen Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! **/* ÖSTERREICH - interessante Sammlung von meist Vorkriegsausgaben, sowie noch diversen Ausgaben der vierziger und fünfziger Jahre. Dabei auch der seltene Wipa-Block 1933, beide Wipa-Marken postfr./ungebraucht und nochmals auf Briefstück bzw. lose mit entsprechendem Sonderstempel, weitere gute Ausgaben aus den dreissiger Jahren, Renner-Satz geschnitten usw. Ein prächtiges Objekt! **/#/* NACHLASS - mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, ohne große Spitzenwerte, jedoch eine gewaltige Materialfülle, dabei auch Bund und Berlin mit diversen Anfangswerten, Bund mit postgültigen Ausgaben und viele weitere Gebiete. Bitte besichtigen! Regal REGAL - mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien in 41 Vordruckalben bzw. Einsteckbüchern untergebracht mit viel Deutschland, sowie auch weiteren Gebieten, dabei auch viele postfr. Ausgaben usw. Sehr günstig, ideal zur Auflösung! Regal A KARTONS - umfangreicher Bestand in vier Umzugskartons untergebracht mit viel Material der verschiedensten Gebiete, inklusive älterem Material, bis in die Neuzeit aus Abobezug. Umfangreiche und günstige Fundgrube! Kartons 200.-

12 EINLIEFERUNG AUS DEM SAARLAND! Es folgt nun eine Einlieferung, die wir bei einem langjährigen Kunden abholen konnten CHINA - reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, dabei ältere Ausgaben ab Coiling Dragons, sowie viel Volksrepublik China, dabei auch zahlreiche Blocks inklusive Feen-Block 1979 postfr., Rosen-Block postfr. usw. Bitte besichtigen! Karton REGAL - mit reichhaltigem Bestand verschiedener Gebiete, dabei Restpartien, Zubehör usw. Bitte besichtigen! Regal Gebot NACHLASS AUS BADEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien. Dabei Bund und Berlin mit allen Anfangsausgaben, sowie viel weiteres Material, viel Deutschland, sowie auch USA usw. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Partien Münzen verschiedener Einlieferer, sowie auch Schmuck und Banknoten MÜNZEN - reichhaltiger Bestand in drei Umzugskartons untergebracht, dabei viele Ausgaben der unterschiedlichsten Länder inklusive älterem Material, sowie auch Gedenkmünzen Bundesrepublik bis in die Neuzeit, Österreich 4 Dukaten- Goldmünzen-Neuprägungen per viermal, Medaillen, Silbermünzen usw. Bitte besichtigen! Münzen SCHMUCK - interessante Partie von meist Goldschmuck, dabei Ringe etc. Bitte besichtigen! Schmuck GELDSCHEINE - interessanter und reichhaltiger Bestand mit Ausgaben verschiedener Länder im Karton untergebracht. Dabei Banknoten verschiedener europäischer Staaten, sowie Notgeldscheine. Bitte besichtigen! Scheine GOLDSCHMUCK - interessante Partie Goldschmuck, dabei auch ein Münzarmband etc. Bitte besichtigen! Schmuck GOLDSCHMUCK - interessante kleine Partie von Goldschmuck, bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN - interessante Partie Gedenkmünzen DDR, insgesamt 43 Stück, in polierter Platte, sowie drei Kursmünzensätze. Münzen MÜNZEN - interessante und reichhaltige Partie von Gold- und Silbermünzen, vorwiegend Deutsches Kaiserreich, sowie Bundesrepublik. Dabei gesuchte Ausgaben mit alleine 44 Goldmünzen. Ein reizvoller Bestand mit Substanz! Münzen MÜNZEN - interessanter Bestand Münzen, dabei zahlreiche Silbermünzen mit u.a. Kanada, Österreich und Deutsches Reich. Bitte besichtigen! Münzen ORDEN - interessante Partie von Orden aus dem II. Weltkrieg, dazu noch ein attraktiver Bierkrug GRUSS AUS MÜNCHEN mit Zinndeckel. Bitte besichtigen! Orden MÜNZEN - interessante Partie Münzen verschiedener Länder, dabei zahlreiche Silbermünzen, sowie auch eine Goldmünze, eine Palladium-Münze, sowie eine Gold-Titan-Münze etc., alles in drei großen Kartons untergebracht. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - schöne Partie von 11 Silbermünzen, meist Pandas, davon vier coloriert. Münzen ALTDEUTSCHLAND-SAMMLUNG AUS BADEN-BADEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine reichhaltige Kollektion Altdeutschland zum Angebot ALTDEUTSCHLAND - reichhaltige Sammlung im KA/BE-Album zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen besseren Ausgaben von Baden bis Württemberg, ein reichhaltiges Objekt mit enormem Katalogwert! #/* NOMINALBESTÄNDE AUS BADEN! Es folgen nun Partien von postgültigen Ausgaben. Die angegebenen Frankaturwerte wurden durch uns ermittelt BUND/NOMINALE - reichhaltiger Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben. Dabei Ausgaben in Tüten, in Alben, auf Albenblättern, sowie auch Jahrbücher. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 3564,-. ** BUND/NOMINALE - reichhaltiger Bestand von postgültigen Ganzsachen, vorwiegend Umschläge, dabei auch schöne Motive etc. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 778,-. [ SCHWEIZ/NOMINALE - reichhaltiger Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben in Tüten und auf Albenblättern. Ein sortenreicher Bestand, der reine Frankaturwert beträgt exakt 1673,- Sfr. ** ÖSTERREICH/NOMINALE - schöner und reichhaltiger Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben, sehr sortenreich, dabei auch schöne Motive etc. Der reine Frankaturwert beträgt exakt 860,-. ** SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Bestände und Einlieferungen, die uns überbracht bzw. zugesandt wurden KARTONS - reichhaltiger Bestand in zwei Umzugskartons untergebracht, dabei Dublettenbestände, Partien etc. mit Saar, SBZ und weiteren Gebieten. Bitte besichtigen! Kartons Gebot 8080 KARTON - mit Teilsammlungen, Zubehör etc., ein Umzugskarton voll. Bitte besichtigen! Karton Gebot

13 8081 MÜNZEN - umfangreicher Bestand im Umzugskarton, dabei Ausgaben verschiedener Länder, auch Numisbriefe usw. Viel Material! Münzen Gebot 8082 MÜNZEN - reichhaltige Sammlung von Gedenkmünzen, alles 5 DM, meist in polierter Platte, dabei auch einige 5 DM-Kursmünzen in Silber. Hoher Handelswert! Münzen BUND/BERLIN - reichhaltiger Bestand von Markenheftchen, mehrere hundert Stück im Karton untergebracht, ab Heuss, Fundgrube für Spezialisten! Karton BRIEFPOSTEN - reichhaltiger Bestand von Briefen, Karten, Ganzsachen, Ansichtskarten in einem ehemaligen Münzkoffer untergebracht, dabei auch Feldpost II. Weltkrieg usw. Fundgrube! [ Gebot 8085 MÜNZEN - reichhaltiger Bestand von Münzen verschiedener Gebiete, sowie auch Medaillen in zwei Koffern untergebracht. Viel Material und erhebliches Gewicht! Münzen Gebot 8086 KARTONS - reichhaltiger Bestand in zwei großen Kartons untergebracht, dabei ein sehr umfangreicher Lagerbestand DDR in sechs dicken Einsteckbüchern mit einer gewaltigen Materialfülle und riesigem Katalogwert. Sehr günstig! Kartons REGAL - mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien, dabei Ausgaben verschiedener Länder, eine reichhaltige Sammlung Schweiz mit guten Ausgaben inklusive Naba-Block 1934, Bundesfeier-Block 1940, PAX-Serie und weiteren besseren Ausgaben und Blocks, Bund mit zahlreichen Anfangsausgaben gest. und auf schönen Belegen, eine Sammlung Norwegen usw. Fundgrube! Regal SCHWEIZ - umfangreiche Sammlung in 11 Alben untergebracht mit sehr viel Material, dabei interessantes Material ab 1900, zahlreiche Briefe und FDC, Besonderheiten, Blocks inklusive Lunaba-Block 1951 usw. Sehr viel Material! Karton EUROPA - umfangreicher Bestand in 22 Alben/Einsteckbüchern, dabei Ausgaben verschiedener Länder, Bund mit den Anfangsausgaben, Deutsches Reich und viel weiteres Material. Fundgrube! Kartons DEUTSCHES REICH /45, umfangreiche Sammlung, doppelt geführt in zwei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei sehr viele gute Ausgaben, zahlreiche Blocks, zahlreiche gute Serien wie z.b. Chicagofahrt 1933 usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* BERLIN /90, schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett, lediglich Goethe-Serie und Währungssatz ungebraucht, in zwei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, Stephan-Satz geprüft Schlegel BPP, Währungsblock usw. Günstig! ** NACHLASS - interessanter Nachlass in 13 Lindner-Ringbindern in zwei Einsteckbüchern und einer Schachtel untergebracht. Dabei Französische Zone in den Hauptnummern komplett, ein guter Teil Bizone mit besseren Serien der Bauten- Ausgaben, umfangreiche Sammlung DDR mit den Anfangswerten, Bund mit Anfangswerten, sowie auch eine schöne gest. Sammlung Französische Zone inklusive guten geprüften Ausgaben etc. Bitte besichtigen! Regal REGAL - mit reichhaltigem Bestand verschiedener Gebiete, dabei auch viel Material in Falzlosalben usw. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS - mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien. Dabei eine umfangreiche gest. Sammlung Berlin, hierbei der Währungsblock mit Ersttag-Sonderstempel geprüft Schlegel BPP, eine weitere Sammlung Berlin postfr./ungebraucht mit allen Anfangsausgaben, Bund mit allen Anfangswerten inklusive Posthornsatz und sehr viel weiteres Material. Ideal zur Auflösung! Regal REGAL - mit sehr umfangreichem Bestand Sammlung und Partien in zahlreichen Alben und Einsteckbüchern, Schachteln usw. Umfangreiche Fundgrube! Regal BIZONE - reichhaltiger Bestand von Briefen und Karten in vier Ringbindern mit Frankaturen der Ausgabe AM-Post. Dabei zahlreiche interessante Belege, verschiedene Portostufen und Verwendungsformen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Frankaturkombinationen, viel Bedarfspost, 80 Pfg. und 4 Pfg. auf Orts-Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, 1 Mk. auf nicht portogerechtem Einschreibebrief mit Fotobefund Schlegel BPP usw. Bitte besichtigen! [ REGAL - mit sehr umfangreichen Bestand Sammlungen und Partien. Dabei auch eine umfangreiche Sammlung Schweiz gest. mit guten Ausgaben inklusive Naba-Block 1934, Bundesfeier-Block 1940, PAX-Serie, weiteren besseren Blocks und viel weiteres Material. Umfangreiche Fundgrube! Regal BUND - reichhaltiger Bestand von Briefen und Karten mit circa 200 Belegen, überwiegend aus den fünfziger Jahren. Dabei zahlreiche Einzelfrankaturen wie z.b. 10 Pfg. Marienkirche, 10 Pfg. Ifraba mehrfach, 20 Pfg. Ifraba, 10 Pfg. Wuppertal, beide Werte Jugend 1952 und weitere bessere Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert, günstig! [ REICHSAUTOBAHNEN-SPEZIALSAMMLUNG AUS HAMBURG! Mit dem nachfolgenden Los kommt die wahrscheinlich umfangreichste Spezialsammlung von Ansichtskarten, Karten etc. über die deutschen Reichsautobahnen zum Angebot. Der Sammler hat diese außergewöhnliche Kollektion in Jahrzehnten mit einem erheblichen Kapitalaufwand zusammengetragen DEUTSCHES REICH/ANSICHTSKARTEN - enorm umfangreiche Spezialsammlung DIE DEUTSCHEN REICHSAUTOBAHNEN mit fast ausschließlich Belegen aus dem Dritten Reich, sowie auch Böhmen und Mähren etc. in 45 großen Ringordnern mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche interessante und außergewöhnliche Belege, enorm viele Ansichtskarten, sowie auch weitere Belege, interessante Abstempelungen u.a. mit Böhmen und Mähren usw. Dabei auch zahlreiche Propagandakarten etc. Ein außergewöhnliches Objekt für den geschichtlich interessierten Sammler. Riesiger Einstandspreis! [ DIE GUMMERSBACH-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten. Dabei schöne Sammlungen Deutschland, ein interessanter Münzposten etc MÜNZEN - umfangreicher Bestand im Karton untergebracht, ab dem Deutschen Kaiserreich, dabei auch zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik bis zur Eurozeit usw. Bitte besichtigen! Münzen

14 8101 DEUTSCHLAND - umfangreiche Sammlung in sechs Vordruckalben zusammengetragen. Dabei eine gehaltvolle Sammlung Deutsches Reich 1933/45 doppelt geführt mit vielen besseren Ausgaben inklusive Chicagofahrt, Bund 1949/2009 meist postfr. und bis auf 90 Pfg. Posthorn in den Hauptnummern komplett, Französische Zone, SBZ, Bizone, Neusaar, sowie Deutsche Besetzung II. Weltkrieg. Bitte eingehend besichtigen! **/#/* REGAL - mit reichhaltigem Bestand, dabei Sammlungs- und Dublettenbestände, auch postgültige Ausgaben Bundesrepublik, ältere Ausgaben von China usw. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN UND BRIEFMARKEN AUS NIEDERSACHSEN! Es kommt nun eine interessante Einlieferung zum Angebot, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten MÜNZEN - interessante Partie von Münzen und Numisblättern, dabei auch 17 Goldmünzen aus der Eurozeit mit gesuchten Exemplaren, sowie zahlreiche Numisblätter ab Melanchthon etc. Bitte besichtigen! Münzen REGAL - reichhaltiger Bestand in zwei Kartons untergebracht, dabei viel Bund postfr. mit Bogen und Bogenteilen, kompletten Rollen, Jahrbüchern etc. aus der DM- und Eurozeit, also inklusive postgültigen Ausgaben. Enormer Einstandspreis! Regal MÜNZEN UND BRIEFMARKEN AUS DORTMUND! Mit nachfolgenden Losen kommt eine interessante Einlieferung zum Angebot, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten. Hier wurde praktisch alles im Abonnement bezogen. Außerdem eine kleine Partie Goldschmuck MÜNZEN - umfangreicher Bestand in zwei großen Kartons untergebracht. Dabei auch die ersten sechs Goldmünzen DEUTSCHER WALD, sowie eine umfangreiche Sammlung Numisblätter und zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik, teils nach den verschiedenen Prägestätten gesammelt, dabei ein reichhaltiger Teil Eurozeit. Bitte besichtigen! Münzen GOLDSCHMUCK - kleine Partie von Goldschmuck, dabei Ringe, Manschettenknöpfe usw. Bitte besichtigen! Schmuck REGAL - mit reichhaltigem Bestand aus dem Abobezug der Deutschen Bundespost, dabei auch zahlreiche postgültige Ausgaben etc. Bitte besichtigen! Regal DIE GÜTERSLOH-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten. Dabei ein gehaltvoller Bestand Münzen MÜNZEN - umfangreicher Bestand in zwei Kartons untergebracht. Dabei zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik, sowie auch 23 Goldmünzen Bundesrepublik und einer Goldmedaille. Dabei auch die sechs ersten Münzen Deutscher Wald, die Goldmark von 2001 und 100,- Euro-Goldmünzen. Bitte besichtigen! Münzen KARTON - mit reichhaltigem Bestand Dubletten, sowie Briefmarken- und Münz-Zubehör. Bitte besichtigen! Karton Gebot DIE RHEINLAND-PFALZ-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten BRIEFPOSTEN - interessanter und reichhaltiger Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen im Karton untergebracht, fast nur älteres Material. Dabei viele interessante Belege inklusive einer Ostpreußen-Feldpostkarte von 1945 (Mängel), Marine-Schiffspost I. Weltkrieg, ein reizvoller Teil Zensurpost, eine umfangreiche Sammlung Ganzsachen Deutschland im alten Album, sowie viele verschiedene Gebiete aus Europa und Übersee mit reizvollen Belegen. Tolle Fundgrube! [ DEUTSCHE KOLONIEN - reichhaltiger Bestand in zwei Alben untergebracht, dabei viele gest. Ausgaben, teils dicht übereinander gesteckt, Aufdruckwerte, viele Schiffsmarken, sowie auch zahlreiche Ausgaben ungebraucht/postfr., dabei auch Großformate, ein Markenheftchen von Deutsch-Südwestafrika, auch Randinschriften/Hausauftragsnummern usw. Dazu noch etwas Seepost. Bitte besichtigen! #/]/*/** NOTGELD - reichhaltiger Bestand von deutschen Notgeldscheinen im Karton untergebracht, dabei interessante Exemplare, viele verschiedene Städte, komplette Serien etc. Desweiteren auch Banknoten inklusive Estland etc. Bitte besichtigen! Notgeld DIE FRANKFURT-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung mit prächtigen Kollektionen eines Frankfurter Sammlers DEUTSCHES REICH /32, reichhaltige Sammlung Weimarer Republik, in den Hauptnummern komplett im Borek- Falzlos-Vordruck-Ringbindern postfr./ungebraucht, teilweise nachgummiert. Dabei auch alle guten Serien, hierbei Südamerikafahrt 1930 sogar zweimal, Polarfahrt, Iposta-Block usw. Bitte besichtigen! **/* BUND /65, reichhaltige Sammlung im Borek-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, doppelt geführt, dabei ist die Posthornserie sogar zweimal postfr. vorhanden mit zahlreichen Oberrändern und Bogenecken meist geprüft Schlegel BPP, sowie auch weiteren besseren Ausgaben, waagerechten Paaren, Viererblocks usw. Interessantes Objekt! **/#

15 8115 BUND/ZUSAMMENDRUCKE - schöne und reichhaltige postfr. Sammlung von Zusammendrucken und Heftchenblättern mit guten Ausgaben. Dabei ein starker Teil Posthorn inklusive beiden Heftchenblättern, sowie allen Zusammendrucken, Heuss umfangreich besetzt usw. Ein prächtiges Objekt! ** BUND/MARKENHEFTCHEN - interessante Sammlung von Markenheftchen, dabei auch das Posthorn-Markenheftchen, ein guter Teil Heuss inklusive Versuchsheftchen und verschiedenen Typen, sowie auch Heuss liegendes Wasserzeichen als Markenheftchenbogen. **/# SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Kollektionen und Bestände von verschiedenen Einlieferern zum Angebot, die uns überbracht bzw. zugesandt wurden. Dabei viele interessante Objekte mit günstigen Gelegenheiten für Sammler und Händler! 8117 ÖSTERREICH /1937, reichhaltige Sammlung im Vordruckalbum ab der Klassik zusammengetragen inklusive zahlreichen besseren Ausgaben, guten Serien, beiden Wipa-Marken auf Sonderkarten, 10 Schilling Dollfuss gest. usw., sowie im Anschluss noch Auslandspostämter. Sehr hoher Katalogwert! #/* REGAL - mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, Teilsammlungen etc. in Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei auch ein umfangreicher Lagerbestand Berlin mit zahlreichen Anfangswerten, eine Sammlung Berlin mit Ausgaben der fünfziger Jahre und viele weitere Gebiete. Bitte besichtigen! Regal FRANKREICH - reichhaltige Sammlung in zwei Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben, dabei auch zahlreiche postgültige postfr. Ausgaben. Desweiteren eine reichhaltige Sammlung Vorphilabriefe auf Einsteckblättern. Bitte besichtigen! Karton SCHWEIZ - reichhaltiger Bestand in sechs Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei auch die Pro Juventute-Vorläuferserie 1912, Schmetterlings-Kehrdruckbogen von 1953, zahlreiche Viererblocks mit besseren Ausgaben, Belege, sowie auch einige postgültige Viererblocks. Sehr hoher Katalogwert! Karton BRIEFPOSTEN - umfangreicher Bestand von Briefen, Karten und FDC in zwei Kartons untergebracht, dabei sehr viel Schweiz Bedarfspost mit vielen älteren Belegen, sowie auch Deutschland. Bitte besichtigen! [ KARTONS - umfangreicher Bestand in zwei Umzugskartons untergebracht, dabei Ausgaben verschiedener Länder, mit Sammlungen und Dublettenbeständen. Dabei auch ein interessanter Teil Niederlande, Neuseeland, Australien und weitere Gebiete. Umfangreiche Fundgrube! Kartons REGAL - mit reichhaltigem Bestand Teilsammlungen, Dublettenbestände etc. im Falzlosalbum, Einsteckbüchern und Schachteln. Dabei auch Motiv-Sammlungen usw. Bitte besichtigen! Regal EUROPA - reichhaltiger Bestand in drei Einsteckbüchern untergebracht. Dabei zahlreiche postfr. Rollenmarken Bundesrepublik, sowie viel Grossbritannien inklusive älteren Ausgaben etc. Enormer Katalogwert! Karton ANSICHTSKARTEN - reichhaltiger Bestand von Ansichtskarten im Karton untergebracht, dabei alte und neue Exemplare, schöne Ortsansichten, Gruß aus... usw. Ideal zur Auflösung! [ REGAL - mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien verschiedener Gebiete, ohne Spitzenwerte, jedoch eine gewaltige Materialfülle. Bitte besichtigen! Regal Gebot 8127 SAAR - interessante Partie auf Einsteckkarten, dabei bessere Ausgaben von Alt- und Neusaar inklusive Europarat zweimal, gute Volkshilfewerte usw. Sehr hoher Katalogwert! **/#/* EUROPAUNION-SAMMLUNG AUS DÜSSELDORF! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine umfangreiche Kollektion Europaunion zum Angebot EUROPAUNION - sehr umfangreiche Sammlung in 77 Alben und einem Einsteckbuch untergebracht. Dabei enorm viele Briefe mit interessanten Abstempelungen zu diesem Thema, FDC, ein schöner Teil Vorläufer mit guten postfr. Serien, sowie auch den beiden seltenen Ministerblocks Saar Europarat 1950, sowie eine reichhaltige postfr. Sammlung der Cept- Ausgaben ab 1956 inklusive Luxemburg 1956 und vielen Kleinbogen. Günstige Gelegenheit! Regal MÜNZEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Partien Münzen und Schmuck verschiedener Einlieferer zum Angebot MÜNZEN - interessante Partie von Silbermünzen mit gesuchten älteren Exemplaren, dabei ein reizvoller Teil Kaiserreich etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - schöne Partie von Silbermünzen, ab dem Deutschen Reich, bis zur Bundesrepublik, große Stückzahl. Schon der Silber-Feingehalt beträgt 1343 Gramm. Münzen SCHMUCK - interessante Partie von meist Goldschmuck mit sehr schönen Exemplaren, dabei herrliche Ringe, Broschen, Ketten, Armbänder usw. Bitte eingehend besichtigen! Schmuck MÜNZEN - interessanter Bestand von Münzen, dabei auch 20 Goldmünzen inklusive der Goldmark von 2001, mehreren 100 Euro-Goldmünzen, sowie San Marino Marco Polo 20 und 50 Euro von Außerdem ein reizvoller Teil Deutsches Kaiserreich. Bitte besichtigen! Münzen A MÜNZEN - interessanter und reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, dabei auch schöne Silber-Motivmünzen, sowie auch zwei Goldmünzen von Belgien bzw. Österreich. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN - interessanter Bestand Münzen verschiedener Gebiete im Karton untergebracht, dabei ein schöner Teil DDR Gedenkmünzen ab Schinkel etc. Bitte besichtigen! Münzen

16 NACHLASS AUS KARLSRUHE! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein sehr umfangreicher Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS - mit umfangreichem Bestand Sammlungs- und Dublettenbestände in 91 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei Ausgaben der verschiedensten Länder. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS AUS BADEN! Mit nachfolgenden Losen kommt ein reichhaltiger Nachlass Briefmarken und Münzen zum Angebot REGALE - mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien verschiedener Gebiete in zahlreichen Alben und Einsteckbüchern, dabei Länder-Sammlungen, Motive usw. Aufgrund der enormen Menge sollten Sie für die Kalkulation entsprechend Zeit einplanen! Regale MÜNZEN - sehr umfangreicher Bestand in 3 Umzugskarton untergebracht mit Münzen, Numisblättern und Numisbriefen. Dabei ein reichhaltiger Teil Bundesrepublik etc. Bitte besichtigen! Münzen EINLIEFERUNG AUS FRANKEN! Es folgt nun eine Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten DEUTSCHLAND - reichhaltiger Bestand von Sammlungen und Partien in 19 Alben/Einsteckbüchern, unterschiedliche Erhaltung. Dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Bund mit Anfangswerten, SBZ/DDR, Berlin, sowie auch etwas Österreich. Bitte besichtigen! Karton EINLIEFERUNG AUS BAYERN! Eine sehr schöne und gehaltvolle Einlieferung können wir Ihnen am Schluss unseres Nachtragskataloges offerieren. Diese Kollektionen und Partien wurden von einem langjährigen Sammler zusammengetragen. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser interessanten Einlieferung! 8138 VOLKSREPUBLIK CHINA - Mädchen-Block 1979, zwei Exemplare tadellos postfr., sowie ein weiterer auf Schmuck-FDC. ** BERLIN/LUFTBRÜCKE - großartige Spezialsammlung mit vorwiegend Briefen und Karten in drei Einsteckbüchern untergebracht. Dabei zahlreiche reizvolle Belege wie z.b. die Markwerte der Schwarzaufdruckserie in waagerechten Paaren auf vier Einschreibebrief-Vorderseiten mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, eine weitere Schwarzaufdruckserie auf großen Briefstücken mit Luftbrückenstempel, sowie ein weiterer Satz auf herrlichen Briefen mit Luftbrückenstempel und viele weitere schöne Belege mit herrlichen Abstempelungen und reizvollen Frankaturen. Ein Ausnahme-Objekt! [/] ÜBERSEE - schöne und reichhaltige Partie verschiedener Staaten, überwiegend postfr. mit zahlreichen gesuchten Ausgaben, besseren Serien, vielen ungezähnten Werten, einem reizvollen Teil Asien etc. in 11 großen Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Bitte eingehend besichtigen! **/#/* DEUTSCHLAND - sehr schöne und hochwertige Partie von nur besseren Ausgaben. Dabei Deutsches Reich Nothilfe 1924 in postfr. Eckrand-Viererblocks oben rechts, sowie der Nothilfe-Block tadellos postfr. in absolut perfekter Erhaltung mit Fotoattest DER BLOCK IST IN EINWANDFREIER ERHALTUNG Hans-Dieter Schlegel BPP. Desweiteren ein besonders schön gest. Nothilfe-Block in perfekter Qualität mit Fotoattest DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI Hans-Georg Schlegel BPP. Außerdem die Blockmarken des Nothilfe-Blocks auf sehr schönem Ortsbrief von Berlin. Desweiteren auch gute Zusammendrucke Posthorn teils mit Fotoattesten Schlegel BPP. Ein sehr schöner Anlegerbestand! **/# BUND - sehr schöne und gehaltvolle Partie vorwiegend der Anfangsjahre in zwei großen Einsteckbüchern und einem Ringbinder untergebracht. Die Partie besticht vor allem durch die zahlreich vorhandenen Oberränder und Bogenecken mit vielen gesuchten Ausgaben. Dabei alleine drei Posthornserien. Eine exzellente Partie, die einer eingehenden Besichtigung und Kalkulation bedarf! ** REGALE - enorm umfangreicher Bestand von Sammlungen und Partien in zahlreichen Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei viele interessante Gebiete und Ausgaben, zahlreiche Motiv-Sammlungen, eine schöne Kollektion zum Thema Weltpostverein inklusive vielen älteren Marken-Ausgaben und Belegen etc. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung und Kalkulation dieses außergewöhnlichen Bestandes, die Ihnen sicher viel Freude machen wird! Regale MÜNZEN - interessanter Bestand Münzen der Bundesrepublik, dabei zahlreiche Gedenkmünzen ab Germanischem Museum, sowie auch Kursmünzen 5 DM in Silber. Bitte besichtigen! Münzen Es gelten die Versteigerungsbedingungen des Hauptkataloges.

17 Los 8139 Ausruf: 2.000

18 Los 8141 Ausruf: 6.000

19 Haben Sie eine große Spezialsammlung? Bei einem Verkauf sind wir Ihnen gerne mit unserem Know-how und internationalen Verbindungen behilflich. Egal ob Sie einen Direktverkauf oder die Auktion bevorzugen, wir sind Ihr zuverlässiger Partner, diskret und finanziell leistungsfähig. Insbesondere Kollektionen im Nettowert von , bis , Euro, gerne auch darüber, sind von Interesse. Alle Länder und Themen sind willkommen. Telefon ( ) Auktionen seit 1951

20 Gebotsauftrag für die 93. Gert Müller Auktion Name Strasse PLZ / Ort Telefon privat Händler Ust.Id.Nr. Ich ermächtige die Firma Gert Müller GmbH & Co. KG, Ettlingen für mich und auf meine Rechnung die aufgeführten Lose zu den mir bekannten und anerkannten Allgemeinen Versteigerungsbedingungen, die im Auktionskatalog ausgedruckt sind, bis zu den nachstehenden Geboten zu kaufen. Die Zusendung der Käufe erfolgt grundsätzlich gegen Vorauskasse, sofern Sie nicht bei uns als Rechnungskunde registriert sind. I authorize the firm Gert Müller GmbH & Co. KG, Ettlingen to purchase the lots listed on my behalf and for my account in accordance with the General Auction Terms listed in the auction catalog, which I recognize and agree to, up to the following offers. Delivery of purchased items strictly requires payment in advance unless otherwise agreed. Ich begrenze die Summe meiner Zuschläge (ohne Provision und Spesen) auf The amount of my purchases (excluding commission) should be limited to (10% Toleranz sind gestattet) (10% difference is permitted) Die Gebote können notfalls erhöht werden um / The bids can be increased if necessary 10% 20% 30% Los-Nr. Gebot Los-Nr. Gebot Los-Nr. Gebot Hiermit erkläre ich mich damit einverstanden, dass die Firma Gert Müller GmbH & Co. KG die von mir angegebenen Daten für die zukünftige Zusendung weiterer Auktionskataloge und für eigene Werbezwecke verwendet und mir Werbung per zusenden darf. Datum / Date: Unterschrift / signature: Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Straße Ettlingen Tel.+49 (0) Fax +49 (0) info@gert-mueller-auktion.de Internet:

Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller 98. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str. 2 76275 Ettlingen Tel.+49 (0) 7243-561740 Fax +49

Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller 99. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str. 2 76275 Ettlingen Tel.+49 (0) 7243-561740 Fax +49

Sammlungen und Dubletten

Sammlungen - Deutschland vor 1945

Sammlungen - Deutschland vor 1945 Die mit ( ' ) gekennzeichneten Lose sind Globaldifferenz besteuert, d.h. Käufer sparen die Mwst. Sammlungen - Deutschland vor 1945 3/120 Antikes Reiseschreib-Set (ca.1880), in dem Set ist ein Geheimfach

Internationale Briefmarken-Auktion 11. bis 13. Mai 2004

Fundgrube Januar 2018

Fundgrube Januar 2018 393 seeber Fundgrube Januar 2018 Sammlungen, Lots, Marken, Belege, Münzen, Kataloge und Zubehör Aus Platzgründen und Überbeständen können wir die folgenden Positionen günstig anbieten. Wir haben die Ware

Ihr Partner für hochwertige Philatelie und Numismatik. Jubiläums-Zugabe. 8. November Uhr. aus Los 8400

Ihr Partner für hochwertige Philatelie und Numismatik. Jubiläums-Zugabe. 8. November Uhr. aus Los 8400 Ihr Partner für hochwertige Philatelie und Numismatik Jubiläums-Zugabe 8. November 2014-9.00 Uhr aus Los 8400 Nachlässe und Sammlungsaufgaben 8400 F 18.000 BEGEISTERNDE Alle Welt Nachlass-Sammlung in 8

»Schweiz-/Liechtenstein-Spezial im exklusiven 2er-Set«

Lagerliste 2017/18. Seit über 30 Jahren Ihr zuverlässiger Philatelie-Partner

Lagerliste 2017/18. Seit über 30 Jahren Ihr zuverlässiger Philatelie-Partner EUROPA Lagerliste 0 0 0. 0 2 r Übeeduzierungen! Preisr ke Unsere Mar ist Qualität! 2017/18 Seit über 30 Jahren Ihr zuverlässiger Philatelie-Partner Die einzigartige Markenauswahl zu Dauer-Tief-Preisen!

Lfd.Nr. Bezeichnung Limit in Euro

150. Felzmann - Auktion

Öffnungszeiten: Werbeausschnitt aus den 20er Jahren:

Fundgrube Dezember 2017

Fundgrube Dezember 2017 393 seeber Fundgrube Dezember 2017 Sammlungen, Lots, Marken, Belege, Münzen, Kataloge und Zubehör Aus Platzgründen und Überbeständen können wir die folgenden Positionen günstig anbieten. Wir haben die

B R I E F M A R K E N 130 B R I E F M A R K E N B E R L I N 6640 Postfrische Sammlung 1948 bis 1990 Komplett mit Währungsblock, sehr sauber gesammelt. Alle Spitzenwerte sind geprüft. (Mi. 7.600,-)...1 bis 879 750,- 6641 Postfrische

B R I E F M A R K E N B R I E F M A R K E N 315 Vorphila 5121 21 Briefe mit diversen Ortsstempeln; dazu 1 Brief mit Mi.-Nr.33 (Blankenburg 1882) LOT 22 Stück... 40,- Bayern Altdeutsche Staaten 5122 Brief-EF, 3 Kreuzer Mi.-Nr.2

Briefmarken Auktion. Dienstag, 7. Februar 2017 Mittwoch, 8. Februar 2017

Neue Michel Kataloge zu supergünstigen M&M Schnäppchen - Preisen

bis 4508 bis Ende Juli 2017 Nutzen Sie Ihre Chance!

bis 4508 bis Ende Juli 2017 Nutzen Sie Ihre Chance! 393 seeber Fundgrube Juli 2017 Sammlungen, Lots, Marken, Belege, Münzen, Kataloge und Zubehör Aus Platzgründen und Überbeständen können wir die folgenden Positionen günstig anbieten. Wir haben die Ware

Restlosliste der 18. Auktion der Britzer Briefmarkenfreunde

Bildnachweis: Fotos Ursula Treschnak

Bildnachweis: Fotos Ursula Treschnak Verband Philatelistischer Arbeitsgemeinschaften e. V. www.vpha-online.de oder www.vpha.de Bericht 1. Vorsitzender H.-Gerd Treschnak Übergabe Band 9 von Auktionshaus Christoph Gärtner "Die ersten beiden

R E I C H S M Ü N Z E N. Reichsmünzen GOLD

Briefmarken Auktion. Dienstag, 6. September 2016 Mittwoch, 7. September 2016

157 Internationale Philatelie November 2016

Sammeln und Forschen am Beispiel der AM-Post Briefmarken

A N S I C H T S K A R T E N 225 4207 Landschaft, Wald und Wiese 54 verschiedene gelaufene/ungelaufene Karten - ca.1900 bis 20er Jahre....sauber 35,- 4208 Liebespaare 62 verschiedene überwiegend ungelaufene Karten gute Mischung...sauber

Ausruf 100,5667 SBZ und DDR, Dublettenpartie Ganzsachen aus P

Ausruf 100,5667 SBZ und DDR, Dublettenpartie Ganzsachen aus P SLG., LOTS DEUTSCHLAND 5666 ca. 1973-2002, umfangreicher Posten Jahreskarten des Sammlerservice, Jahresgaben für Kunden der Deutschen Post-Philatelie, Erinnerungsblätter etc. mit gestempelten Marken und

Briefmarken Auktion. Mittwoch, 8. Juni 2016 Donnerstag, 9. Juni 2016

Briefmarken Auktion. Mittwoch, 8. Juni 2016 Donnerstag, 9. Juni 2016 Briefmarken 7127. Auktion Mittwoch, 8. Juni 2016 Donnerstag, 9. Juni 2016 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1075 Rückseite: Kat.-Nr. 1426 Für den Inhalt verantwortlich: Werner Mooshammer Palais

Briefmarken Auktion. Dienstag, 11. Oktober 2016 Mittwoch, 12. Oktober 2016

Briefmarken Auktion. Dienstag, 11. Oktober 2016 Mittwoch, 12. Oktober 2016 Briefmarken 7129. Auktion Dienstag, 11. Oktober 2016 Mittwoch, 12. Oktober 2016 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1418 Rückseite: Kat.-Nr. 1387 Für den Inhalt verantwortlich: Werner Mooshammer

SAMMLUNGEN, POSTEN, ETC.

SAMMLUNGEN, POSTEN, ETC. SAMMLUNGEN, POSTEN, ETC. DEUTSCHLAND NACH 1945 3000 1945/2017, große postfrische Euro-Nominalpartie in zwei Kartons mit 13 Bänden, mit Markenheftchen, erheblichen Freimarken-Beständen, selbstklebenden