Download "Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951"

1 Gert Müller 95. Auktion Auktionen seit 1951 Auktionen seit 1951 Gert Müller GmbH & Co. KG Internationale Briefmarken- und Münzauktionen Carl-Zeiss-Str Ettlingen Tel.+49 (0) Fax +49 (0) Internet: info@gert-mueller-auktion.de NACHTRAG Versteigerung: Samstag, 19. August 2017 ab Uhr Sehr geehrte Damen und Herren, ein besonders umfangreiches und gehaltvolles Angebot können wir Ihnen in unserem Nachtragskatalog bieten. Dabei gelangen mehrere interessante Nachlässe zur Auflösung mit prächtigen Sammlungen, gehaltvollen Beständen, zwei schönen Einlieferungen Volksrepublik China, reichhaltigen Münzpartien usw. Den persönlich anwesenden Philatelisten und Numismatikern wird dieses zusätzliche Angebot sicher sehr gefallen. Mit freundlichen Grüßen Holger Thull und das Team vom Auktionshaus Gert Müller DIE BAYERN-EINLIEFERUNG! Wir beginnen unseren Nachtrag mit einer interessanten und reichhaltigen Einlieferung, die wir anlässlich einer Rundreise in Bayern abholen konnten. Dabei gehaltvolle Partien Deutschland, inklusive einem sehr schönen Teil SBZ, Saar, Deutsches Reich, Deutsche Besetzung II. Weltkrieg etc. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser reizvollen Bestände! 3180 FRANZÖSISCHE ZONE interessanter Bestand im Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, vieles geprüft Schlegel, dabei auch Baden Rotes Kreuz-Block auf Luftpostbrief nach New York mit Fotoattest Schlegel BPP, mehrere Freiburg- Blockpaare, schöne Briefe usw. Bitte besichtigen! **/#/[/* SAAR interessante Partie mit besseren Ausgaben, dabei Bayern-Sarre auf schönen Briefstücken (5 Mk. mit Fotoattest Burger BPP), die unverausgabte 2 Pfg. Bayern-Sarre tadellos postfr. mit Fotoattest Burger BPP, Hochwasser-Blockpaare, erste Freimarken-Ausgabe 1947 mit 13 ungezähnten Werten, das seltene weiße Papier inklusive der 84 Pfg., Urdruck postfr. mit Fotoattest Ney BPP usw. Bitte besichtigen! **/#/*/[ DEUTSCHE KOLONIEN interessanter Posten mit besseren Ausgaben, dabei Deutsche Post in Marokko die unverausgabten Werte Mi.Nr. 10/15II postfr. geprüft Bothe BPP, Marianen 3-50 Pfg. diagonaler Aufdruck ungebraucht, Karolinen 20 Pfg. als Halbierung auf Brief (kleine Schürfung) mit Fotoattest Steuer BPP usw. Bitte besichtigen! **/#/*/[ DEUTSCHE BESETZUNG II. WELTKRIEG sehr interessanter Bestand im Ringbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei auch Generalgouvernement die unverausgabte Serie (Mi.Nr. I/III), Frank-Marke, St. Nazaire inklusive zwei Kehrdruckpaaren, Briefe von Laibach und Dünkirchen usw. Unbedingt besichtigen! **/#/*/[ 3000.

2 3184 ALTDEUTSCHLAND interessanter Posten auf Einsteckkarten und Albenblättern, dabei ein reizvoller Teil Bayern inklusive zwei Schwarzen Einsern gest. mit Fotoattest Sem BPP bzw. Fotobefund Brettl BPP und weiteres Material, unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen! #/*/[ DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE/BESETZUNGEN I. WELTKRIEG interessanter Posten auf Einsteckkarten mit besseren Ausgaben, dabei ein schöner Teil Libau, Allenstein die unverausgabten Werte Mi.Nr. I/V in Paaren vom Unterrand mit Hausauftragsnummern postfr. etc. Bitte besichtigen! **/#/* DDR reichhaltiger Posten im Ringbinder mit besseren Ausgaben, dabei auch Akademie 1950 in Eckrand-Viererblocks, die gute Mi.Nr. 439aII postfr. doppelt geprüft Weigelt BPP, Blocks inklusive Marx-Blocks mehrfach, Köpfe-Serie mit DDR- Wasserzeichen in Viererblocks, bessere ZKD-Ausgaben etc. Bitte besichtigen! **/#/[ SBZ/MECKLENBURG-VORPOMMERN phantastischer Bestand auf Albenblättern und Einsteckkarten mit vielen besseren Ausgaben, zahlreichen gesuchten Spezialitäten, einer Vielzahl von Abarten, ungezähnten Werten, Probedrucken, Briefen etc. Dabei auch Mi.Nr. 22 im ungezähnten Kehrdruckpaar vom Eckrand, Zwischenstege usw. Wir empfehlen den Spezialisten dieses reizvollen Gebietes eine eingehende Besichtigung! **/#/*/[ SBZ interessanter Posten im Ringordner untergebracht, dabei bessere Ausgaben, ein schöner Teil Blocks, teils mit Fotoattesten, dabei auch drei kleine und zwei große Weihnachtsblocks etc. Bitte besichtigen! **/#/* SBZ/HANDSTEMPEL reichhaltiger Bestand mit viel Material, auf Einsteckkarten und Albenblättern. Dabei Ausgaben verschiedener Bezirke mit viel Material inklusive zahlreichen Werten geprüft Dr. Böheim BPP, aber auch ungeprüften Ausgaben bzw. auch viel Material mit Altsignaturen. Fundgrube! **/#/*/[ DEUTSCHES REICH/ZUSAMMENDRUCKE reichhaltiger Bestand von Zusammendrucken ab Germania bis ins Dritte Reich im Karton untergebracht, alles auf Albenblättern bzw. im Klemmbinder. Viel Material. Bitte besichtigen! Karton DEUTSCHE LOKALAUSGABEN FREDERSDORF interessanter und reichhaltiger Bestand, dabei zahlreiche Aufdruckwerte, viele Vignettenmarken mit besseren Ausgaben, verschiedenen Formaten, kompletten Serien etc. Bitte eingehend besichtigen! **/ /* DEUTSCHLAND reichhaltige Sammlung im KA/BE-Vordruckalbum. Dabei Berlin mit besseren Anfangsausgaben inklusive Schwarz- und Rotaufdruck, Bund mit Posthornsatz, Neusaar, Französische Zone, sowie Alliierte Besetzung und Bizone. Bitte besichtigen! **/* FRANKREICH reichhaltige postfr. Sammlung im Klemmbinder, alles Nachkriegsausgaben, dabei komplette Jahrgänge, bessere Ausgaben etc. Bitte besichtigen! ** DEUTSCHLAND interessante Partie von Markenheftchen, überwiegend in guter Erhaltung, dabei bessere Ausgaben inklusive Deutsch-Ostafrika, Kamerun, Saar Markenheftchen 1 usw. Bitte besichtigen! MH SBZ Partie auf Albenblättern im Karton untergebracht, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, komplette Serien etc. Bitte besichtigen! Karton DEUTSCHES REICH interessante Partie inklusive besseren Ausgaben. Dabei auch Weimar mit internationales Arbeitsamt in postfr. Neunerblocks, dabei die Plattenfehler 407I und 408I, sowie auch Deutsche Feldpost II. Weltkrieg mit besseren Ausgaben, Dienstmarken, teils geprüft bzw. mit Fotoattesten versehen. Unbedingt besichtigen! **/#/* BAYERN/MÜHLRADSTEMPEL reichhaltige Sammlung der geschlossenen Mühlradstempel mit zahlreichen verschiedenen Stempelnummern, unterschiedliche Erhaltung, auf Albenblättern aufgezogen. Bitte besichtigen! / BRIEFPOSTEN reichhaltiger Bestand im Umzugskarton untergebracht mit viel Material, dabei zahlreiche interessante Belege verschiedener Gebiete, ein reichhaltiger Teil Gebühr bezahlt-briefe inklusive Mecklenburg-Vorpommern, Bund Ganzsachen, Ganzsachen von Berlin usw. Bitte besichtigen! KARTON mit dem gesamten Rest dieser Einlieferung, dabei Dublettenbestände, Österreich mit den unverausgabten Hitler-Markwerten, 1-5 Mk. Grazer Aufdruck, Trachtensatz, Mi.Nr. 161/67 gest. und weiteres Material. Bitte besichtigen! Karton 300. DIE NORDDEUTSCHLAND-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine sehr schöne Einlieferung von Sammlungen, die von einem Sammler über viele Jahre hinweg mit einem enormen Kapitalaufwand sauber und gepflegt zusammengetragen wurden. Wir empfehlen diese schönen Objekte Ihrer besonderen Aufmerksamkeit und legen Ihnen eine ausgiebige Besichtigung und Kalkulation nahe! 3200 FRANKREICH 1876/2004, wundervolle Sammlung, fast ausschließlich postfr. zusammengetragen in fünf Leuchtturm- Falzlos-Vordruckalben. Die Kollektion beinhaltet zahlreiche seltene Ausgaben wie z.b. Kriegswaisen 1917 (Höchstwert geprüft Calves), Le Havre 1929, Bordeaux-Kongress 1923, Vorausentwertungen, Paris-Block 1925, Flugpost 1927, Strassburg-Block 1927, 20 Fr. Pont du Gard in allen drei Zähnungen, 50 Fr. Flugpost in zwei Farbnuancen (Mi.Nr. 311), 50 Fr. Banknote und viele weitere gute Ausgaben, sowie auch die Nachkriegszeit stark besetzt, auch mit Abarten wie z.b. fehlende Drucke, das sogenannte GOLDHÄHNCHEN usw. Ein selten schönes Objekt! ** FRANKREICH/AUTOMATENMARKEN 1969/2013, großartige postfr. Spezialsammlung der Automatenmarken in vier dicken Lindner-Ringbindern zusammengetragen. Dabei zahlreiche seltene Ausgaben und Serien inklusive der 2. Montgeron-Ausgabe, zahlreiche Serien mit verschieden Tarifen, Papiersorten, Abarten etc. Eine großartige Kollektion, wie sie in diesem Umfang kaum einmal angeboten wird. Enormer Katalogwert! ** FRANKREICH reichhaltige Sammlung von Ganzsachen in fünf Ringbindern untergebracht, sowie zusätzlich noch zahlreiche Rotes Kreuz-Markenheftchen postfr. etc. Bitte besichtigen! /** SCHWEIZ 1862/2006, sehr schöne und umfangreiche Sammlung in fünf Leuchtturm-Alben zusammengetragen, fast ausschließlich postfr., dabei zahlreiche bessere Ausgaben, gute Serien, alle Werte Gebirgslandschaften inklusive 3 Fr. Mythen in grün, Pro Juventute-Vorläuferserie 1912, schöner Teil Flugpost-Ausgaben, Blocks, ein sehr schöner Teil Ämter- Ausgaben, sowie auch Ganzsachen usw. Außerdem ein guter Teil Abarten und Plattenfehler, dabei auch 750 Jahre Bern 1941 ungezähnt, Apollo mit offenem Auge, Eisvogel mit Schneepelz (Fotoattest Renggli) usw. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieses gepflegten Objektes! **/#/[ 2000.

3 Los 3200

4 Fehldrucke Los 3200 Ausruf: 4.000

5 Los 3203 Ausruf: 2.000

6 3204 LIECHTENSTEIN 1912/2006, wundervolle Sammlung, fast ausschließlich postfr. zusammengetragen in fünf Bänden mit zahlreichen teuren Ausgaben. Dabei auch die erste Ausgabe mit allen drei Werten der 25 Heller, die seltene unverausgabte 15 Heller gezähnt und geschnitten, viele teure Serien aus den zwanziger und dreissiger Jahren, auch verschiedene Zähnungen, Vaduz-Block 1934, ein guter Teil Dienstmarken, Burg von Vaduz im seltenen Kleinbogen etc. Ein selten schönes und gepflegtes Objekt! **/[ WELTRAUM 1932/80, wundervolle postfr. Sammlung in 13 Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalben zusammengetragen mit enorm vielen besseren Ausgaben. Dabei gute Ausgaben aus den dreissiger Jahren inklusive Sowjetunion, ein starker Teil sechziger und siebziger Jahre inklusive Qatar, enorm viele ungezähnte Ausgaben verschiedener Gebiete, zahlreiche Goldund Silbermarken etc. Derart gehaltvolle Kollektionen werden von diesem beliebten Motivgebiet selten angeboten! ** CHINA-EINLIEFERUNG AUS SACHSEN! Es folgt nun eine sehr schöne Einlieferung von gehaltvollen Kollektionen der Volksrepublik China. Diese wurden bereits vor der Maueröffnung zusammengetragen. Wir empfehlen den Interessenten dieses beliebten Gebietes eine eingehende Besichtigung und Kalkulation! 3206 VOLKSREPUBLIK CHINA 1949/66, herausragende Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben sauber auf Albenblättern mit Beschriftung aufgezogen. Dabei viele bessere Werte und Serien, Erstauflagen, zahlreiche interessante Briefe und Karten, Tischtennis-Block mit rotem Sonderstempel, 15 Jahre Volksrepublik China-Block gest. usw. Ein sehr schönes Objekt, bitte eingehend besichtigen und kalkulieren! #/*/[ VOLKSREPUBLIK CHINA hervorragende Sammlung von Ausgaben der Kulturrevolution auf Albenblättern, teils sogar mehrfach. Dabei zahlreiche seltene Werte und Serien, beide Fünferstreifen Maos Thesen 1967 postfr./ungebraucht, sowie den entsprechenden Einzelmarken ungebraucht, der gesuchte Fünferstreifen Maos Direktiven 1968 zweimal motivfrei gest. und nochmals auf Briefstück, sowie viele weitere bessere Serien und zahlreiche Briefe mit seltenen Belegen. Ein Ausnahme-Objekt! **/#/[/* VOLKSREPUBLIK CHINA interessanter Bestand, dabei reizvolle Briefe und Karten aus den sechziger Jahren mit schönen Frankaturen, drei Dreierstreifen Gründung der Volksrepublik China 1964 zusammenhängend vom Eckrand mit Randinschrift gest., Markenheftchen usw. Interessanter Posten! Karton 300. DEUTSCHES REICH-SAMMLUNG AUS BADEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine sehr schöne Kollektion Deutsches Reich zum Angebot, die von einem Sammler bereits vor Jahrzehnten zusammengetragen wurde. Wir empfehlen dieses gepflegte und unberührte Objekt Ihrer besonderen Aufmerksamkeit! 3209 DEUTSCHES REICH 1872/1923, reichhaltige Sammlung im Safe-Ringbinder sehr schön aufgezogen und besonders gepflegt. Dabei ein hervorragender Teil Brustschilde mit besseren Werten, Viererblocks, Mi.Nr. 16 als Mehrfachfrankatur von vier Exemplaren auf Brief, Pfennig/Pfennige, Krone/Adler inklusive Farben/Nuancen, 5 Mk. Reichspost viermal, dabei verschiedene Typen, 2 Mk. Gotische Inschrift im postfr. Fünferstreifen (Mi.Nr. 79), zahlreiche Inflations-Ausgaben, Flugpostmarken 1912, dabei auch die Serie E.EL.P. zweimal usw. Eine wundervolle Sammlung! **/#/*/[ BRIEFMARKEN UND EISENBAHNEN AUS BREMEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine sehr interessante Einlieferung zum Angebot. Dabei eine umfangreiche Generalsammlung europäischer Länder in 49 Bänden, sowie eine reichhaltige Kollektion Modelleisenbahnen. Wir empfehlen eine ausgiebige Besichtigung dieser interessanten Einlieferung! 3210 EUROPA enorm umfangreiche Sammlung der verschiedenen europäischen Länder von Albanien bis Zypern in 49 Vordruckalben zusammengetragen, oft ab der Klassik. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben wie z.b. ein reichhaltiger Teil Deutschland, dabei Deutsches Reich mit Nothilfeblock, Saar mit guten Volkshilfeserien, Hochwasser-Blockpaar, ein reichhaltiger Teil Nachkriegsdeutschland mit guten Ausgaben, sowie die verschiedenen europäischen Länder reichhaltig besetzt. Ein interessantes Objekt, bitte ausgiebig besichtigen! Regal EISENBAHN enorm umfangreiche Sammlung Modelleisenbahnen in 17 Kartons untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Hersteller wie z.b. Fleischmann, Märklin, Rocco, Liliput, Piko usw. (Funktion nicht überprüft) Insgesamt umfasst der Bestand circa 65 Loks, meist originalverpackt, sowie circa 600 Wagen, wobei fast die Hälfte noch originalverpackt ist. Außerdem sind auch noch Modellautos enthalten, dabei Ausgaben von Wiking, Brawa usw. Enorm hoher Handelswert, ideal zur Auflösung über das Internet, Fachmessen usw. Bitte eingehend besichtigen! Kartons NACHLASS AUS WALDESCH! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein interessanter Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS umfangreicher Bestand von Sammlungen und Partien in 12 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei eine reichhaltige Kollektion Italien inklusive älteren Ausgaben, ein schöner Teil Japan und weiteres Material. Bitte eingehend besichtigen! Kartons 1000.

7 Los 3204 Ausruf: 2.000

8 Los 3206 Ausruf: 2.000

9 Los 3207

10 Los 3207 Ausruf: 3.000

11 NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Es folgt nun ein umfangreicher Nachlass, den wir geschlossen anbieten NACHLASS mit umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien. Dabei eine schöne Kollektion Österreich mit besseren Ausgaben, SBZ/DDR, Europaunion, Bund, Berlin etc. inklusive zahlreichen postgültigen Ausgaben. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS AUS BADEN! Mit den nachfolgenden Losen kommt ein reichhaltiger Nachlass Briefmarken und Münzen zum Angebot. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung NACHKRIEGSDEUTSCHLAND reichhaltiger Bestand von Sammlungen in 20 Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, komplette Kollektionen etc. mit vielen besseren Ausgaben inklusive Französische Zone, Bund mit allen Anfangswerten, Berlin mit allen Anfangsausgaben und DDR, häufig doppelt geführt. Bitte eingehend besichtigen! Regal DEUTSCHLAND interessante Partie in zwei großen Einsteckbüchern und einem Ringordner untergebracht. Dabei auch zahlreiche Briefe und Karten Deutsches Reich, viele ältere Markenausgaben mit Saar, Deutsche Besetzungsausgaben/Abstimmungsgebiete I. Weltkrieg, Altdeutschland und viel Deutsches Reich inklusive besseren Ausgaben. Bitte besichtigen! **/ /*/ EUROPA interessanter Bestand von Sammlungen in 16 Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei interessante Gebiete und Ausgaben, Schweiz gut besetzt inklusive PAX-Serie und besseren Blocks, ein schöner Teil Österreich, Schweden, Frankreich, Grossbritannien, Belgien, Norwegen, Italien und Spanien. Bitte besichtigen! Regal REGAL mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, Dublettenbeständen etc. verschiedener Gebiete in zahlreichen Alben und Einsteckbüchern, Kartons etc. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN umfangreicher Bestand Münzen in zwei Umzugskartons untergebracht. Dabei zahlreiche Gedenkmünzen Bundesrepublik oft in größeren Stückzahlen, Gedenkmünzen Österreich usw. Bitte besichtigen! Münzen NACHLASS AUS WÜRTTEMBERG! Mit nachfolgendem Los kommt ein interessanter und reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung! 3219 NACHLASS mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien in 28 Alben und Einsteckbüchern untergebracht, alles Deutschland. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten, in verschiedenen Qualitätsstufen. Dabei gehaltvolle Sammlungen Deutsches Reich ab den Brustschilden mit vielen teuren Ausgaben, guten Brutschildwerten, allen Blocks, dabei der Nothilfeblock in beiden Erhaltung vorhanden, hierbei das gest. Exemplar geprüft Schlegel BPP, alle Zeppelinserien, sowie ein starker Teil Nachkriegsausgaben teils mehrfach inklusive einem sehr guten Teil Französische Zone, Bund und Berlin mit allen Anfangsausgaben, dabei der gest. Währungsblock geprüft Schlegel BPP, Posthornserien etc. Außerdem sind auch noch reichhaltige, lagermäßig angelegte Dublettenbestände vorhanden. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieses interessanten und hochwertigen Bestandes! Regal MÜNZEN AUS KARLSRUHE! Es folgt nun eine schöne Einlieferung von Münzen, vorwiegend Goldmünzen. Dabei seltene Exemplare. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser reizvollen Einlieferung! 3220 MÜNZEN interessante Partie von 25 Goldmünzen verschiedener Länder, dabei auch Österreich 4 Dukaten 1912A, Frankreich 100 Francs 1908A, Italien 80 Lire 1828L usw. Außerdem sind noch einige Silbermünzen vorhanden. Münzen MÜNZEN interessantes Lot von fünf Goldmünzen aus Rumänien. Enthalten sind 20 Lei 1870, 1890 und Desweiteren auch noch 12,5 Lei und 25 Lei von Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN Tschechoslowakei, 1 Dukat 1931 und 1 Doppeldukat Münzen MÜNZEN vier seltene Goldmünzen von Indien. Enthalten sind die Ausgaben 1 Mohur 1841, 1862 und 1879, sowie 1 Pfd. König Georg V von Münzen MÜNZEN fünf interessante Goldmünzen von Portugal mit den Ausgaben 2000 Reis 1866 und 1872, 5000 Reis 1862 und 1887, sowie Reis Münzen MÜNZEN Grossbritannien, schöne Partie von 10 Goldmünzen mit gesuchten Exemplaren. Dabei 1 Guinea von 1785 und 1793, sowie weitere Exemplare zu 1/2 Pfund bzw. 1 Pfund verschiedener Jahre. Bitte besichtigen! Münzen USA-MÜNZEN AUS KARLSRUHE! Es folgt nun eine sehr schöne Einlieferung Münzen der USA mit zahlreichen Goldmünzen. Wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieser hochwertigen Einlieferung! 3226 MÜNZEN reichhaltige Kollektion von Gold- und Silbermünzen der USA. Dabei Gold-Gedenkmünzen aus den Jahren 1984/95, sowie Bullionmünzen der American Eagle aus den Jahren 1988/97, sowie ein reichhaltiger Teil Silbermünzen etc. Bitte besichtigen! Münzen

14 MÜNZEN UND SCHMUCK VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Einlieferungen Münzen und Schmuck zum Angebot MÜNZEN interessante Partie von Münzen verschiedener Gebiete, dabei auch schöne Motive. Enthalten ist auch eine Goldmünze Volksrepublik China 100 Yuan 1985, sowie Russland Geschichte der Seefahrt 1990 zwei verschiedene Palladium zu 25 Rubel und eine Platinmünze zu 150 Rubel. Bitte besichtigen! Münzen SCHMUCK interessanter Posten Goldschmuck, dabei zwei Ketten, ein Armband usw. Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN interessante Partie von Münzen der Volksrepublik China, dabei auch drei Goldmünzen. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante Partie von Münzen, fast ausschließlich Schweiz, dabei auch zwei Goldmünzen. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN interessante Partie von Münzen und Medaillen, dabei auch drei Goldstücke, desweiteren vier Ringe in Gold, sowie diverse Banknoten inklusive Bundesrepublik 500 DM von 1977 in bankfrischer Erhaltung. Münzen MÜNZEN reichhaltiger Bestand im Umzugskarton untergebracht, dabei auch Silbermünzen zu Olympischen Spielen usw. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN Volksrepublik China, vier Silbermünzen DIE DREI SCHLUCHTEN DES JANGTSEKIANG, alle viereckig, aus dem Jahr 1996 in der entsprechenden Schatulle (Umverpackung beschriftet). Münzen SCHMUCK dekorative Goldkette (14 Karat). Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN interessante Partie von Münzen und Medaillen, dabei Gedenkmünzen Bundesrepublik, sowie auch fünf Goldmedaillen. Bitte besichtigen! Münzen GOLDSCHMUCK interessante Partie von Goldschmuck mit schönen Exemplaren, dabei auch mehrere Ringe, Armreifen, Ketten usw. Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN Partie von Münzen verschiedener Gebiete, dabei Bund Gedenkmünzen, zwei Goldmünzen von Österreich etc. Bitte besichtigen! Münzen GOLDSCHMUCK schöne Partie von Goldschmuck, dabei Ringe, Armbänder usw. mit reizvollen Exemplaren. Bitte besichtigen! Schmuck GOLDSCHMUCK interessante Partie von Goldschmuck, dabei schöne Exemplare, mehrere Ketten, Ringe etc. Bitte eingehend besichtigen! Schmuck A MÜNZEN interessanter Bestand von Münzen und Medaillen im Karton untergebracht. Dabei zahlreiche reizvolle Exemplare, 19 Goldmünzen bzw. Goldmedaillen, Gedenkmünzen Bundesrepublik usw. Bitte besichtigen! Münzen NACHLASS AUS PLOCHINGEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, dabei ein interessanter Teil Württemberg ab der Kreuzerzeit mit einer reichhaltigen Sammlung, sowie Dublettenbeständen, außerdem ein sehr umfangreicher Teil Bizone/ Bauten spezialisiert zusammengetragen, sowie auch Dublettenbestände, Schweiz etc. Bitte besichtigen! Regal SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Kollektionen und Partien verschiedener Einlieferer zum Angebot LUXEMBURG riesiger Bestand von kompletten Bogen und Bogenteilen in vier Kartons untergebracht, alles in Bogenmappen mit einer riesigen Materialfülle ab den zwanziger Jahren bis in die neunziger Jahre, dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben, Caritas, viele komplette Serien etc. Ideal zur Auflösung, gigantischer Katalogwert! ** BERLIN 1948/78, reichhaltige gest. Sammlung im Vordruckalbum mit besseren Ausgaben. Dabei auch Schwarzaufdruck komplett gest. geprüft Schlegel BPP (Höchstwerte mit Fotoattest), zusätzlich eine 2 Mk. Schwarzaufdruck gest. geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck gest. geprüft Schlegel BPP, Währungsblock mit Ersttag-Sonderstempel und Fotoattest DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI Hans-Dieter Schlegel BPP usw., die 3 Mk. Schwarzaufdruck leicht fleckig. Bitte besichtigen! # BERLIN/ZUSAMMENDRUCKE interessante gest. Partie von Zusammendrucken der Bauten-Ausgaben 1949 und 1951 auf Einsteckkarten mit zahlreichen besseren Kombinationen. Bitte besichtigen! # DÄNEMARK 1851/1990, reichhaltige gest. Sammlung im großen Einsteckbuch ab der Klassik zusammengetragen mit vielen älteren Werten, beiden Marken 5 Kr. Hauptpost, guten Flugpostserien usw. Sehr hoher Katalogwert! DEUTSCHES REICH umfangreiche Sammlung ab den Brustschilden bis ins Dritte Reich in zwei großen Einsteckbüchern untergebracht. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, etwas unterschiedliche Erhaltung, inklusive guten Brustschildwerten wie z.b. 18 Kr. Kleiner Schild, Germania-Zeit inklusive Markwerten, dabei auch 5 Mk. Reichspost, Inflation, ein reichhaltiger Teil Weimar mit Nothilfeserien, Drittes Reich mit guten Sätzen und Blocks etc. Enormer Katalogwert! **/#/* ÖSTERREICH 1850/1984, reichhaltige gest. Sammlung im Klemmbinder, ab der Klassik zusammengetragen, dabei zahlreiche ältere Ausgaben, gute Serien aus den dreissiger Jahren, beide Wipa-Marken, sowie ein umfangreicher Teil Nachkrieg mit vielen besseren Serien. Enormer Katalogwert! # IRLAND 1922/84, reichhaltige gest. Sammlung im Klemmbinder, dabei zahlreiche ältere Ausgaben inklusive besseren Serien, guten Aufdruckwerten, sowie im Anschluss noch eine Sammlung Lettland. Bitte besichtigen! LIECHTENSTEIN 1912/2000, umfangreiche Sammlung in zwei Falzlos-Vordruckalben doppelt geführt (die postfr./ungebrauchte Sammlung bis zum Jahr 1990). Dabei viele bessere Ausgaben, zahlreiche ältere Werte und Serien usw. Ein prächtiges Objekt mit sehr hohem Katalogwert! **/#/* 1500.

15 3249 BIZONE/BUND 1945/95, reichhaltige postfr. Sammlung in vier Falzlos-Vordruckalben. Dabei Bizone mit besseren Ausgaben, sowie Bund von 1949/95 in den Hauptnummern komplett inklusive Potshornsatz. Bitte besichtigen! ** BERLIN 1948/90, reichhaltige gest. Sammlung, bis auf Block 1 komplett im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch die Schwarzaufdruckserie, hierbei die drei Höchstwerte mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, Währungssatz zweimal usw. Sehr hoher Katalogwert! # BERLIN 1948/90, schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im KA/BE-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei der Rotaufdruck mit Fotoattest DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI Hans-Dieter Schlegel BPP, lediglich der Währungsblock minimal gehaftet. Sehr hoher Katalogwert! ** KARTON mit reichhaltigem Bestand Sammlungen verschiedener Gebiete in sieben Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei ein reichhaltiger Teil SBZ, Europaunion, Bund gest. mit den Anfangsausgaben usw. Bitte besichtigen! Karton NACHLASS umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen und Dublettenbeständen in 14 Umzugskartons untergebracht. Dabei Ausgaben der verschiedensten Länder aus Europa/Übersee, mehrere Teilsammlungen Deutsches Reich usw. Bitte besichtigen! (Der Verkauf erfolgt nur an Selbstabholer. Bei einem Versand werden die Verpackungskosten in Rechnung gestellt) Kartons MÜNZEN reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, Silbermünzen inklusive Volksrepublik China usw. Bitte besichtigen! Münzen NACHLASS AUS WÜRTTEMBERG! Mit nachfolgendem Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit umfangreichem Bestand in Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei sehr viel älteres Material inklusive Altdeutschland, Danzig, Deutsches Reich und weitere Gebiete mit zahlreichen Briefmarken, sowie auch Ansichtskarten und Briefen. Umfangreiche Fundgrube! Regal EINLIEFERUNG AUS WÜRTTEMBERG! Mit nachfolgendem Los kommt eine reichhaltige Einlieferung geschlossen zum Angebot REGAL mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien in 81 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei ein reichhaltiger Lagerbestand Saar, Ballonpost, zahlreiche Ansichtskarten, Briefe, Sammlung Österreich Nachkriegsausgaben inklusive Vogelserie usw. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS AUS MAGSTADT! Es folgt nun ein reichhaltiger Nachlass, den wir geschlossen anbieten NACHLASS mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien. Dabei eine schöne postfr. Sammlung Bund mit allen Anfangswerten inklusive Posthornsatz geprüft Schlegel BPP, Berlin mit besseren Anfangsausgaben inklusive Schwarzaufdruck, reichhaltige Bestände postgültiger Ausgaben Bund, Schweiz, USA, Sammlung DDR mit guten Anfangsausgaben usw. Ein schönes Objekt, bitte eingehend besichtigen! Regal BESTAND EINES FLOHMARKTHÄNDLERS! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein umfangreicher Bestand eines Flohmarkthändlers zum Angebot KARTONS ein sehr umfangreicher Bestand in 12 Umzugskartons untergebracht. Dabei Dublettenbestände, zahlreiche Briefe, Zubehör usw. Ideal zur Auflösung über das Internet, Flohmärkte usw. Kartons 500. GROSSBESTAND AUS BADEN! Mit nachfolgendem Los kommt ein umfangreicher Bestand in 123 Alben und Einsteckbüchern geschlossen zum Angebot REGAL mit sehr umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien in 123 großen Alben und Einsteckbüchern untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Gebiete, ein umfangreicher Teil Deutschland etc. Günstige Gelegenheit, ideal zur Auflösung über Messen, Tauschtage, das Internet usw. Regal SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Einlieferungen, die uns von verschiedenen Einlieferern überbracht wurden REGAL mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien in 41 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei vieles in Falzlosalben, inklusive einer gest. Sammlung Bund mit allen Anfangsausgaben, Österreich ab der Klassik, eine reichhaltige postfr. Sammlung Frankreich Nachkrieg inklusive Berühmte Franzosen 1944/55, Flugpost 1949 und 1954 etc. Günstig! Regal ÖSTERREICH interessanter Bestand von 64 Briefen, nur alte Belege ab der ersten Ausgabe bis Kaiser Franz Josef, unterschiedliche Erhaltung, mit schönen Exemplaren, dabei viele interessante Abstempelungen inklusive kleinen Orten. Ideal zur Auflösung! [ 500.

16 3262 NACHLASS mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien in 36 Alben/Einsteckbüchern untergebracht. Dabei ein reichhaltiger Teil Zeppelin inklusive Deutsches Reich Polarfahrt 1931, Chicagofahrt 1933, zahlreiche Blocks verschiedener Gebiete aus Europa/Übersee inklusive guten Blockausgaben des Deutschen Reiches mit Iposta-Block 1930, Ostropa- Block 1935 usw. Günstig! Regal REGAL mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien verschiedener Gebiete, inklusive besseren Ausgaben etc., dabei viel Deutschland. Bitte besichtigen! Regal ZEPPELINPOST interessante Partie von meist Zeppelinbriefen und -karten im Ringbinder mit besseren Belegen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei gute Frankaturen, verschiedene Fahrten etc. Bitte besichtigen! [/#/* DRITTES REICH geschichtlich interessanter Bestand Literatur aus dem Dritten Reich, alles Originalausgaben, sowie noch ein NSDAP-Abzeichen. Bitte besichtigen! Literatur SACHSEN reichhaltige Sammlung in zwei großen Einsteckbüchern, spezialisiert zusammengetragen, dabei auch zahlreiche verschiedene Nummernstempel, Farbnuancen, Briefe etc. Zusätzlich noch ein Einsteckbuch mit Bayern, Württemberg und Deutsches Reich. Bitte besichtigen! / / /* 400. MÜNZEN AUS BERLIN! Es folgen nun zwei interessante Einlieferungen Münzen, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise in Berlin abholen konnten MÜNZEN interessante Partie von Münzen verschiedener Gebiete, dabei zahlreiche Silbermünzen mit Deutschland, USA, sowie verschiedene Ausgaben Olympische Spiele Montreal Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN reichhaltiger Bestand in drei großen Kartons untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, vieles aus der Eurozeit, Silbermünzen, sowie 17 Goldmünzen. Bitte besichtigen! Münzen DIE RHEINLAND-PFALZ-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Sammlungen und Partien eines langjährigen Sammlers. Dabei interessante Kollektion Altdeutschland, Deutsches Reich, Saar usw. Wir empfehlen eine Besichtigung dieser reichhaltigen Einlieferung! 3269 ALTDEUTSCHLAND interessante und reichhaltige Sammlung verschiedener Gebiete in drei Ringordnern zusammengetragen, unterschiedliche Erhaltung, mit zahlreichen Prachtstücken. Dabei viele bessere Ausgaben wie z.b. Bayern mit Schwarzem Einser gest. geprüft Drahn und zahlreichen weiteren besseren Ausgaben, Württemberg stark besetzt, dabei auch die seltene 70 Kr. gest. mit Fotoattest Heinrich BPP, Mi.Nr. 211 mit Dienstsiegel-Entwertung und Fotobefund Winkler BPP, Sachsen, Thurn und Taxis, Preussen, sowie Norddeutscher Postbezirk. Enormer Katalogwert! #/[ DEUTSCHE KOLONIEN reichhaltige gest. Sammlung der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien im großen Ringordner zusammengetragen, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, etliche Großformate mit Mark- und Dollarwerten, sowie auch noch diverse Ganzsachen. Sehr hoher Katalogwert! # SAAR 1920/59, reichhaltige gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder inklusive allen Volkshilfeserien, Hochwasser-Blockpaar etc., teils geprüft Ney BPP, teils ungeprüft. Dabei auch die Ausgabe Bayern-Sarre (Höchstwerte geprüft Burger BPP). Aufgrund der Stempelproblematik inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet. Bitte besichtigen! # DEUTSCHES REICH 1872/1945, reichhaltige gest. Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit vielen guten Ausgaben. Dabei auch ein starker Teil Brustschilde, etwas unterschiedliche Erhaltung, inklusive Mi.Nr. 24 mit Fotoattest Krug BPP, 5 Mk. Reichspost tadellos mit Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Südamerikafahrt, Polarfahrt, Chicagofahrt, Nothilfe-Block gest. allerdings ungeprüft und im Anschluss noch Inselpostmarken, sowie Deutsche Besetzung II. Weltkrieg. Bitte eingehend besichtigen! # DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE/BESETZUNG I. WELTKRIEG reichhaltige Sammlung in zwei Ringbindern und einem Klemmbinder untergebracht. Dabei ein umfangreicher Teil Danzig mit vielen kompletten Serien inklusive besseren Ausgaben, Memel und zahlreiche weitere Gebiete. Sehr hoher Katalogwert! #/]/* SIEGELMARKEN reichhaltige Sammlung von Siegelmarken aus dem Deutschen Reich mit über 1100 verschiedenen Ausgaben, auf Blättern aufgeklebt, unterschiedliche Erhaltung, dabei viele interessante Ausgaben, verschiedene Postämter, staatliche Institutionen etc. Selten angeboten! ALLE WELT interessante Sammlung verschiedener Länder mit nur alten Ausgaben ab der Klassik in zwei sehr schönen Schaubek- Alben mit Einband in rot/gold, herrlich geprägt. Dabei Ausgaben vieler verschiedener Länder, unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen! /* NACHKRIEGSDEUTSCHLAND reichhaltige gest. Sammlung der Gebiete Alliierte Besetzung, Bizone und Französische Zone im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit besseren Ausgaben, insbesondere Französische Zone gut besetzt, teilweise geprüft Schlegel BPP, teils ungeprüft. Inhaltsgerecht bewertet! # BRIEFPOSTEN reichhaltiger Bestand von Briefen, Karten und Ganzsachen in 15 Ringbindern und vier Kartons untergebracht. Dabei zahlreiche interessante Belege, sehr viel älteres Material, ein reichhaltiger Teil Deutsches Reich und viele weitere Gebiete. Umfangreiche Fundgrube! [ REGAL mit reichhaltigem Bestand Sammlungen, Partien und Dublettenbestände. Dabei auch Altdeutschland, SBZ mit Brückenbau-Block, DDR mit vielen guten Anfangsausgaben, Berlin mit vielen Anfangswerten, Bund mit Anfangsausgaben usw. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN reichhaltiger Bestand im Karton untergebracht, dabei Ausgaben verschiedener Länder, Silbermünzen ab dem Deutschen Kaiserreich etc. Bitte besichtigen! Münzen 400.

17 MÜNZEN UND SCHMUCK AUS HESSEN! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Münzen und Schmuck, dabei hochwertige Exemplare SCHMUCK ein sehr schönes, sogenanntes TENNISARMBAND in Gelbgold (14 Karat) mit 51 Diamanten. Ein besonders schönes und wertvolles Schmuckstück! Schmuck SCHMUCK sehr schöner Ring in Weißgold (585), Gewicht 13,7 Gramm, Ringgröße 54, mit einem sehr schönen Diamanten (0,48 Karat). Ein attraktives Exemplar! Ring SCHMUCK ein sehr schöner Gelbgold-Ring (750) mit einem wundervollen Brillanten (0,74 Karat), Gesamtgewicht 14,2 Gramm. Ein herrliches Schmuckstück mit Expertise. Ring SCHMUCK sehr schöner Weißgold-Ring (585) mit einem Diamant im Herzschliff (0,38 Karat), Farbe hochfeines Weiß D, Reinheit Vs1, umgeben von acht kleinen Diamanten im Brillantschliff (zusammen circa 0.4 Karat). Das Gesamtgewicht des Ringes beträgt 6,7 Gramm. Expertise liegt bei. Ring MÜNZE 10 Mk. Olympische Spiele 1972, Buchstabe G, die seltene Fehlprägung RANDINSCHRIFT MIT ARABESKEN, polierte Platte mit schöner Patina. Es sind nur wenige Exemplare hiervon bekannt geworden! Münze MÜNZEN umfangreicher Bestand im Umzugskarton, dabei Ausgaben verschiedener Gebiete. Sehr viel Material, Fundgrube! Münzen 600. DEUTSCHLAND-SAMMLUNG AUS JENA! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine reichhaltige Kollektion Deutschland zum Angebot DEUTSCHLAND interessante und reichhaltige gest. Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben. Dabei Altdeutschland mit besseren Werten gut besetzt, Altsaar inklusive Volkshilfe-Ausgaben, ein umfangreicher Teil Deutsches Reich mit besseren Serien und Blocks ab den Brutschilden bis ins Dritte Reich, Deutsche Kolonien inklusive Großformaten, Danzig usw. Enormer Katalogwert! # CANADA-SAMMLUNG AUS BERLIN! Mit dem nachfolgenden Los kommt eine sehr schöne und umfangreiche Kollektion Canada zum Angebot. Diese wurde von einem Sammler über viele Jahre hinweg liebevoll zusammengetragen! 3287 CANADA interessante und umfangreiche Spezialsammlung ab der Klassik bis in die neunziger Jahre in 12 großen Einsteckbüchern untergebracht. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben der frühen Jahre, viele postfr. bzw. ungebrauchte Werte und Serien, postgültiges Material, sowie eine reichhaltige gest. Sammlung spezialisiert zusammengetragen, dabei auch viele schöne Abstempelungen, sowie auch Dublettenbestände. Ein gehaltvolles Objekt mit riesigem Katalogwert! **/#/* NACHLASS AUS HESSEN! Es folgt nun ein reichhaltiger Nachlass, den wir geschlossen anbieten NACHLASS mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien. Dabei Schweiz mit PAX-Serie und besseren Blocks, Österreich, sowie verschiedene Deutschland-Sammlungen mit teils besseren Ausgaben inklusive Bund/Berlin, Französische Zone, SBZ/DDR, Neusaar mit Hochwasser-Blockpaar usw. Bitte besichtigen! Regal DIE HALLE-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine schöne Einlieferung, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten DDR 1949/90, schöne gest. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in drei Abria-Vordruckalben. Zusätzlich sind noch einige Dienst- und ZKD-Ausgaben vorhanden DDR 1949/90, saubere postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in sieben Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Zusätzlich sind noch diverse Dienst- und ZKD-Ausgaben vorhanden. Sehr hoher Katalogwert! ** BUND 1949/2017, saubere Sammlung in 12 Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern und einem Einsteckbuch untergebracht, doppelt geführt postfr. bzw. sauber gest., ganz wenig ungebraucht, inklusive allen Anfangsausgaben und einem erheblichen Teil Nominale. Bitte besichtigen! **/# 700. SLOWAKEI-KLEINBOGEN! Mit dem nachfolgenden Los kommt ein seltener ungezähnter Kleinbogen der Slowakei zum Angebot SLOWAKEI Jugendhilfe 1944 ungezähnt, der extrem seltene Kleinbogen zu acht Werten mit Zierfeld, farbfrisch und tadellos postfr. Es sind nur ganz wenige Kleinbogen erhalten geblieben. Die wohl größte Rarität dieses Gebietes! Mi ,-. ** 6000.

19 Los 3292 Ausruf: 6.000

20 CHINA-PARTIE AUS BADEN! Nachfolgender Bestand wurde uns überbracht VOLKSREPUBLIK CHINA schöner Posten auf Einsteckblättern und Einsteckkarten, dabei bessere Ausgaben aus den siebziger Jahren mit guten Sonder- und Gedenkserien etc., meist Volksrepublik China, sowie etwas Taiwan. Bitte besichtigen! **/[ 500. EINLIEFERUNG AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit den nachfolgenden Losen kommt eine umfangreiche Einlieferung zum Angebot, die wir anlässlich einer Deutschland-Rundreise abholen konnten REGALE umfangreicher Bestand in zwei Regalen untergebracht. Dabei Sammlungen und Dublettenbestände verschiedener Gebiete, eine große Materialfülle. Aufgrund der Menge sollten Sie für die Besichtigung etwas Zeit einplanen! Regale ANSICHTSKARTEN reichhaltiger Bestand von Ansichtskarten verschiedener Gebiete, dabei ältere und neuere Ausgaben mit viel älterem Material, teils in zeitgenössischen Alben untergebracht. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Briefe enthalten. Umfangreiche Fundgrube! Regal ALLE WELT umfangreiche Sammlung von Briefen der verschiedensten Länder aus Europa/Übersee, wobei Übersee sehr stark vertreten ist in 19 Ringbindern untergebracht. Dabei handelt es sich überwiegend um Frankaturen an den ehemaligen Bischof von Osnabrück Herrn Dr. Wittler, aus den sechziger und siebziger Jahren. Bitte besichtigen! 100. NACHLASS AUS NORDRHEIN-WESTFALEN! Mit den nachfolgenden Losen kommt ein reichhaltiger Nachlass Briefmarken und Münzen zum Angebot NACHLASS mit Sammlungen Deutschland inklusive vielen besseren Ausgaben. Dabei ein guter Teil Deutsches Reich mit besseren Ausgaben wie z.b. Chicagofahrt, Herzstück aus dem Nothilfe-Block, Bizone, Bund postfr./ungebraucht komplett bis 2016 (hohe Nominale!), Berlin, DDR etc. Bitte besichtigen! Regal MÜNZEN interessante Partie Münzen im Karton untergebracht. Dabei ein reizvoller Teil Silbermünzen des Deutschen Kaiserreiches mit verschiedenen Ausgaben von Sachsen, Bayern etc., sowie auch Gedenkmünzen Bundesrepublik. Bitte besichtigen! Münzen BRIEFNACHLASS AUS RÖDENTAL! Mit nachfolgendem Los kommt ein interessanter und uriger Nachlass geschlossen zum Angebot. Dabei liegt der Hauptwert auf dem reichhaltigen Teil Briefe, Karten und Ansichtskarten NACHLASS mit reichhaltigem Bestand, vorwiegend Briefe, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten aus dem Deutschen Reich, riesige Stückzahl, sowie auch weitere Gebiete, dazu noch diverse Briefmarken. Bitte eingehend besichtigen! Regal MÜNZEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es kommen nun interessante Einlieferungen Münzen etc. zum Angebot MEDAILLE sehr schöne Gedenkmedaille RASTATTER FRIEDEN von 1955 mit Abbildung des Rastatter Schlosses und des Markgrafen von Baden. Medaille UHR eine schöne goldene Damen-Armbanduhr Seiko Quartz (750), Funktion nicht überprüft, in der entsprechenden Schatulle. Uhr GOLDSCHMUCK sehr schöne goldene Halskette mit dem passenden Armband (Gelbgold 585). Bitte besichtigen! Schmuck SCHMUCK interessante Partie von Schmuck, dabei Ketten inklusive einer Perlenkette, Goldschmuck usw. Bitte besichtigen! Schmuck MÜNZEN reichhaltiger Bestand im Umzugskarton untergebracht. Dabei Ausgaben verschiedener Länder, zahlreiche Silbermünzen verschiedener Gebiete etc. Bitte besichtigen! Münzen MÜNZEN großartige Kollektion Münzen von Deutsch-Ostafrika und Kiautschou mit zahlreichen seltenen Ausgaben. Die außergewöhnliche Kollektion ist in den Hauptnummern bis auf die Goldmünze von Deutsch-Ostafrika komplett und beinhaltet insgesamt 170 Münzen, davon 48 Silbermünzen. Eine großartige Sammlung, wie sie in dieser Geschlossenheit so gut wie nie angeboten werden kann! Münzen MÜNZEN interessante Partie Silbermünzen des Deutschen Kaiserreiches, insgesamt 15 Stück, dabei gesuchte Exemplare wie z.b. von Baden, Sachsen und Württemberg. Münzen A GOLDSCHMUCK interessante Partie von Goldschmuck, dabei Ringe, Ketten etc. Bitte besichtigen! Schmuck 700. SAMMLUNGEN UND PARTIEN VERSCHIEDENER EINLIEFERER! Es folgen nun interessante Bestände verschiedener Einlieferer, die uns überbracht bzw. zugesandt wurden DRITTES REICH 1933/45, reichhaltige Sammlung im Borek-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, fast ausschließlich postfr. zusammengetragen und nahezu komplett mit vielen besseren Ausgaben. Dabei auch Flugpost 1934, bessere Blocks inklusive Ostropa-Block 1935 mit Fotobefund Schlegel BPP, Hindenburg-Serie mit Wasserzeichen Waffeln usw. Sehr hoher Katalogwert! ** 700.

21 3308 VATIKAN 1959/2010, schöne postfr. Sammlung in drei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern inklusive zahlreichen postgültigen Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert! ** SILBERBESTECK reichhaltiger Bestand von Silbermessern (meist 800), Gesamtgewicht über 5 kg. Karton REGAL mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien in circa 70 meist großen Alben und Einsteckbüchern untergebracht, dabei Ausgaben verschiedener Länder, viel Deutschland, sowie auch Motive etc. Bitte besichtigen! (Verkauf nur an Selbstabholer, bei einem Versand werden die Verpackungskosten in Höhe von 50,- Euro berechnet). Regal Gebot 3311 DEUTSCHLAND/SCHWEIZ vielseitiger Bestand im Einsteckbuch mit zahlreichen besseren Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten, jedoch mit fraglichen Abstempelungen. Dabei z.b. Deutsches Reich Nothilfe-Block, Schweiz PAX-Serie, gute Blocks der SBZ, Saar 10 Fr. Madonna viermal etc., dabei auch fragliche Aufdrucke. Interessantes Vergleichsmaterial, bitte besichtigen! A KARTONS vielseitiger Bestand in zwei Kartons untergebracht. Dabei eine alte Sammlung verschiedener Länder im dicken Vordruckalbum, unterschiedliche Erhaltung. Desweiteren Marken, Briefe und FDC verschiedener Gebiete inklusive Weltraum. Bitte besichtigen! Kartons KARTONS reichhaltiger Bestand in zwei Umzugskartons untergebracht, ohne Spitzenwerte, allerdings Schweiz mit postgültiger Nominale, teils noch in den Versandumschlägen. Bitte besichtigen! Kartons SCHWEIZ/NOMINALE vielseitiger Bestand von postgültigen postfr. Ausgaben. Der von uns errechnete Nominalwert beträgt exakt 3001,- Sfr. ** BUND/POSTHORN interessanter Bestand von circa 120 Briefen mit Frankaturen der Posthorn-Ausgabe, alle mit Übersee- Destinationen. Dabei viele seltene Empfangsländer in Afrika, Asien und Südamerika, verschiedene Portostufen, interessante Frankatur-Kombinationen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen etc. Ein großartiger Bestand! [ DIE NORDDEUTSCHLAND-EINLIEFERUNG! Es folgt nun eine interessante Einlieferung von Sammlungen, meist hochwertig besetzt mit zahlreichen seltenen Ausgaben bis hin zu Raritäten, die teils sogar mehrfach vorhanden sind. Diese Kollektionen wurden über viele Jahre hinweg mit einem erheblichen Kapitalaufwand zusammengetragen. Vieles hiervon ist geprüft, teils sogar mit Fotoattesten versehen. Auch einige fragliche Ausgaben sind enthalten. Wir haben diese prächtigen Kollektionen inhaltsgerecht zurückhaltend auf Nettobasis bewertet und empfiehlt eine eingehende Besichtigung! 3315 ALTDEUTSCHLAND umfangreiche Sammlung, überwiegend gest. zusammengetragen mit zahlreichen teuren Ausgaben im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei viele bessere Werte bis hin zu Spitzenausgaben der verschiedenen Gebiete, hierbei auch Bayern Schwarzer Einser mit Fotobefund Schmitt BPP, Schleswig-Holstein Mi.Nr. 12 gest. mit Fotobefund Jakubek BPP, Mecklenburg-Schwerin Mi.Nr. 4 mit Fotoattest und enorm viel weiteres Material. Riesiger Katalogwert! #/* DEUTSCHE KOLONIEN umfangreiche Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder mit vielen besseren Ausgaben, fast ausschließlich gest. zusammengetragen, dabei viele bessere Werte, zahlreiche Großformate bis hin zu Höchstwerten etc. inklusive geprüften Ausgaben, teils mit Fotoattesten bzw. Fotobefunden. Bitte eingehend besichtigen! #/* DEUTSCHES REICH 1872/1945, umfangreiche gest. Sammlung in zwei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern nahezu komplett mit zahlreichen teuren Ausgaben. Dabei ein starker Teil Brustschilde, 5 Mk. Reichspost dreimal mit verschiedenen Typen, ein umfangreicher Teil Inflations-Ausgaben, Weimarer Republik stark besetzt, dabei Iposta-Block mit Sonderstempel, Zeppelinserien, starker Teil Drittes Reich mit Chicagofahrt mehrfach, Nothilfe-Block gest. in Originalgröße mit Fotoattest Schlegel BPP usw. Enormer Katalogwert! # SAAR 1920/59, reichhaltige Sammlung, fast ausschließlich gest. zusammengetragen im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, in den Hauptnummern überkomplett, mit zahlreichen besseren Ausgaben, teils sogar mehrfach, inklusive geprüften Werten, aufgrund der Stempel-Problematik dieses Gebietes inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet. Bitte eingehend besichtigen! # BERLIN 1948/72, reichhaltige Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum zusammengetragen, oft mehrfach mit zahlreichen Spitzenwerten, inklusive etlichen Aufdruck-Ausgaben, dabei auch sehr viele geprüfte Werte, Währungsblock mehrfach, dabei ein Exemplar mit Plattenfehler und entsprechendem Sonderstempel, sowie Fotoattest DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI Hans-Dieter Schlegel BPP usw. Bitte eingehend besichtigen! #/**/* SBZ/DDR reichhaltige Sammlung in zwei Ringbindern, fast ausschließlich gest. zusammengetragen mit vielen besseren Ausgaben, Blocks usw. Bitte besichtigen! # FRANZÖSISCHE ZONE schöne gest. Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett zusammengetragen im Lindner- Falzlos-Vordruck-Ringbinder, meist noch ungeprüft, aber auch mit geprüften Werten. Dabei z.b. Rheinland-Pfalz Rotes Kreuz-Block mit zentrischem Ersttagsstempel in perfekter Erhaltung mit Fotoattest ECHT UND EINWANDFREI Straub BPP. Inhaltsgerecht zurückhaltend bewertet! # ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE reichhaltige Sammlung, überwiegend gest. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei auch ein guter Teil AM-Post, sowie Band- und Netzaufdrucke mit vielen geprüften Ausgaben. Bitte eingehend besichtigen! #/**/* DEUTSCHE ABSTIMMUNGSGEBIETE/BESETZUNGSAUSGABEN I. WELTKRIEG reichhaltige Sammlung im Lindner-Ringbinder, gest. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben und gesuchten Gebieten. Dabei Memel reichhaltig, Oberschlesien, Marienwerder, Allenstein, Deutsche Post Rumänien, Polen usw. Bitte besichtigen! # SCHWEIZ 1850/1959, reichhaltige gest. Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei ein starker Teil Blocks inklusive Naba-Block zweimal, Bundesfeier-Block 1940 zweimal und vielen weiteren besseren Ausgaben. Enormer Katalogwert! # EUROPA interessante Partie im Lindner-Ringbinder mit guten Ausgaben, dabei ein starker Teil Deutsches Reich inklusive Iposta-Block 1930 geprüft Schlegel BPP, Nothilfe-Block 1933 in Originalgröße geprüft Schlegel BPP, Polarfahrt, Südamerikafahrt 1930 zweimal, Chicagofahrt 1933, bessere Blocks von Polen usw. Günstig bewertet! **/#/* 1000.

22 NACHLASS AUS MÜNCHEN! Mit nachfolgenden Losen kommt ein uriger Nachlass aus München zur Aufteilung. Dabei interessante Kollektionen Schweiz, Deutsches Reich, sowie weitere Kollektionen, gehaltvolle Bestände etc DEUTSCHES REICH 1872/1932, interessante und reichhaltige Sammlung in zwei Klemmbindern zusammengetragen. Dabei ein starker Teil Brustschilde mit vielen besseren Werten, Germaniazeit inklusive 5 Mk. Reichspost, Inflations-Ausgaben, Weimar mit Zeppelinserien, sowie auch ein starker Teil Zusammendrucke und Markenheftchen und ebenfalls Zusammendrucke Bund/Berlin mit guten Kombinationen Posthorn, Berliner Bauten usw. Ein schönes und gehaltvolles Objekt! #/*/** SCHWEIZ 1843/1972, reichhaltige Sammlung im Borek-Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, dabei auch die Basler Taube, 6 Rp. Zürich, 5 C. Waadt, Rayon-Marken, Strubel, Blocks ab Naba 1934, sowie im Anschluss auch Ämter-Ausgaben mit besseren Serien. Interessantes Objekt mit enormem Katalogwert! #/*/** NACHKRIEGSDEUTSCHLAND reichhaltige Sammlung in zwei Bänden zusammengetragen. Dabei ein starker Teil Berlin mit allen Anfangsausgaben, teils sogar zweifach gesammelt, Bund postfr./ungebraucht inklusive Posthornsatz, sowie ein reichhaltiger Teil Bizone und Alliierte Besetzung. Bitte besichtigen! **/#/* KARTON mit interessantem und reichhaltigem Bestand in neun großen Einsteckbüchern. Dabei bessere Ausgaben wie z.b. Deutsches Reich Iposta-Block, Französische Zone Baden Konstanz II, Finnland Mi.Nr. 1 gest., Bund und Berlin mit zahlreichen Anfangsausgaben, Deutsches Reich, ein interessanter Teil Bizone usw. Bitte eingehend besichtigen! Karton KARTONS und nun der gesamte Rest dieser Einlieferung mit Dublettenbeständen etc. in zwei Umzugskartons untergebracht. Dabei viel Deutschland, sowie auch weitere Gebiete. Bitte besichtigen! Kartons 200. EINLIEFERUNG AUS BAYERN! Mit den nachfolgenden Losen kommt eine interessante Einlieferung zum Angebot. Dabei auch eine umfangreiche Sammlung WHW-Figuren DRITTES REICH/WHW reichhaltige Sammlung von nach Angaben des Einlieferers circa 490 WHW-Figuren mit vielen verschiedenen Ausgaben inklusive besseren Exemplaren. In dieser Reichhaltigkeit und Vielfalt selten angeboten! Karton GELDSCHEINE reichhaltige Sammlung von Geldscheinen verschiedener Länder in neun großen Einsteckbüchern. Dabei viele interessante Exemplare, gesuchte Gebiete, inklusive Europa und Übersee, sowie Deutsches Reich. Fundgrube für Spezialisten! Scheine BUND/BERLIN reichhaltiger Bestand in acht Vordruckalben untergebracht, dabei auch Anfangsausgaben von Bund/Berlin mit besseren Serien, Lumogen-Sätzen etc. Bitte besichtigen! Karton Gebot 3334 BRIEFPOSTEN interessante Partie Briefe und Ansichtskarten in zwei Alben untergebracht. Dabei auch Deutsches Reich 4 RM. Polarfahrt als Einzelfrankatur auf Zeppelinbriefen zweimal und zahlreiche ältere Ansichtskarten aus dem I. Weltkrieg. Bitte besichtigen! 400. NACHLASS AUS BAYERN! Mit nachfolgendem Los kommt ein reichhaltiger Nachlass geschlossen zum Angebot NACHLASS mit reichhaltigem Bestand Sammlungen und Partien, vieles aus dem Abobezug. Dabei zahlreiche postgültige Ausgaben Bundesrepublik inklusive Zehnerkleinbogen. Bitte besichtigen! Regal NACHLASS AUS BAYERN! Mit den nachfolgenden Losen kommt ein interessanter Nachlass aus Bayern zur Aufteilung DEUTSCHLAND interessanter Bestand in sieben Alben untergebracht mit Sammlungen und Partien. Dabei ein reichhaltiger Lagerbestand Bayern, Bund postfr. mit allen Anfangsausgaben, dabei die Posthornserie mit Fotobefund Schlegel BPP, DDR reichhaltig vertreten, eine Lagerpartie Bund mit besseren Posthornwerten etc. Bitte besichtigen! Karton DEUTSCHLAND reichhaltiger Bestand von Markenheftchen Bund, Berlin und DDR im Umzugskarton untergebracht, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, teils in größeren Stückzahlen, auch unterschiedliche Typen, ein umfangreicher Teil DDR, dabei auch Sondermarkenheftchen etc. Auch Heftchendeckel sind enthalten. Enorme Stückzahl! Karton REGAL mit reichhaltigem Bestand, dabei Dublettenbestände verschiedener Gebiete inklusive DDR Zusammendrucke, Bund, lose Marken in Pergamintüten, auf Einsteckkarten usw. Fundgrube! Regal 200. NACHLASS AUS MÜNCHEN! Es folgt nun ein reichhaltiger Nachlass, den wir anlässlich einer Rundreise abholen konnten. Dabei schöne Kollektionen von Spanien, Bund und Europaunion REGAL mit umfangreichem Bestand Sammlungen und Partien in zahlreichen Falzlosalben und Einsteckbüchern, dabei eine reichhaltige Kollektion Berlin mit allen Anfangsausgaben inklusive Währungsblock, DDR mit allen Anfangswerten, Bund mit postgültigen Ausgaben etc. Bitte besichtigen! Regal BUND 1949/2017, umfangreiche Sammlung in 18 Alben zusammengetragen, dabei alle Anfangswerte inklusive einem postfr. Posthornsatz mit Fotoattest DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI Andreas Schlegel BPP, doppelt geführt. Auch zahlreiche waagerechte Paare von Freimarkenausgaben sind vorhanden, sowie Zusammendrucke. Natürlich ist auch ein reichhaltiger Teil postgültige Ausgaben enthalten. Bitte besichtigen! **/# 1000.

23 Los 3326 Ausruf: 5.000

24 Los 3327 Ausruf: 3.500

Inhaltsverzeichnis 301. Inhaltsverzeichnis

B R I E F M A R K E N 176 Vorphila 4401 LOT von 30 Briefen...teilw.Gebrauchsspuren 90,- 4402 18 Briefe, u.a. 3x Berlin; 2x Brandenburg; 1x Danzig... 80,- Altdeutsche Staaten 4403 Bayern, 25 gelaufene/ungelaufene Ganzsachen,

Der Postverkehr in Österreich nach der Kapitulation 1945

Die Evangelische Kirche in Deutschland Die Gliedkirchen und ihre Lage in den Bundesländern

Die Evangelische Kirche in Deutschland Die Gliedkirchen und ihre Lage in den Bundesländern Die Evangelische in Deutschland Die Gliedkirchen und ihre Lage in den Bundesländern NORDRHEIN- WESTFALEN BREMEN SCHLESWIG- HOLSTEIN HESSEN HAMBURG NIEDERSACHSEN THÜ RINGEN SACHSEN- ANHALT MECKLENBURG-

hinterlegte Vollständigkeitserklärungen

hinterlegte Vollständigkeitserklärungen Übersicht 1: Anzahl der VE-Hinterlegungen, Berichtsjahre 2011 bis 2013 4.000 2011 2012 2013 3.500 3.000 2.500 2.000 3.644 3.658 1.500 3.367 1.000 500 0 hinterlegte Vollständigkeitserklärungen 1 Übersicht

Weihnachtliche Motive auf Briefmarken. Württembergischer Philatelistenverein - Sammlergruppe Weinstadt - 12/2015

Weihnachtliche Motive auf Briefmarken. Württembergischer Philatelistenverein - Sammlergruppe Weinstadt - 12/2015 Weihnachtliche Motive auf Briefmarken Württembergischer Philatelistenverein - Sammlergruppe Weinstadt - 12/2015 Die Erstausgaben Europa: Ungarn 1943 Österreich 1953 Spanien 1955 Großbritannien 1966 Deutschland

Preisliste Privatpostmarken "DEBEX"

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.8: Belege (1) -allgemeine Bedarfsbelege und Feldpost-

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.8: Belege (1) -allgemeine Bedarfsbelege und Feldpost- Bedarfsbelege und Feldpost UdSSR In diesem Teil einige Belege aus dem Sammelgebiet Sowjetunion. Allein schon durch die große Anzahl von Marken und die Größe des riesigen Landes ist das Sammeln von Belegen

Preisliste Privatpostmarken "Allgäu mail"

Preisliste Privatpostmarken Allgäu mail 14. Oktober 2005 - Ausgabe "60 J. Augsburger Allgemeine und Allgäuer Zeitung" - MiNr 1/4 Kpl. Satz aus Zwölferbogen "60 J. Augsb. Allgemeine und Allgäuer Zeitung" 49, 90, 135, 203 Cent, ** PM-AL 100 9,50

VATTENFALL-Cyclassics

VATTENFALL-Cyclassics 55km total men women total men women total men women Dänemark Dominica Dominikanische Republik Dschibuti Frankreich Italien Luxemburg Neuseeland Niederlande Österreich Polen Rumänien Schweden Schweiz Vereinigte

Preisliste Privatpostmarken "Regionaler Briefservice"

Innsbruck (inkl. Igls) Tourismusjahr 2016: November - Juli Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen

Innsbruck (inkl. Igls) Tourismusjahr 2016: November - Juli Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen Tourismusverband Innsbruck und seine Feriendörfer (inkl. Sonnenplateau Mieming & Tirol Mitte) 3-5 Stern Betriebe 756.785 760.825 +4.040 (+0,5%) 1.480.446 1.501.484 +21.038 (+1,4%) 1-2 Stern Betriebe 161.098

Innsbruck (inkl. Igls) Kalenderjahr 2016: Jänner - Juli Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen

Innsbruck (inkl. Igls) Kalenderjahr 2016: Jänner - Juli Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen Tourismusverband Innsbruck und seine Feriendörfer (inkl. Sonnenplateau Mieming & Tirol Mitte) 3-5 Stern Betriebe 607.924 604.700-3.224 (-0,5%) 1.195.294 1.208.131 +12.837 (+1,1%) 1-2 Stern Betriebe 135.120

Innsbruck (inkl. Igls) Winter 2015: November - April Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen

Innsbruck (inkl. Igls) Winter 2015: November - April Hauskategorien Ankünfte Übernachtungen Tourismusverband Innsbruck und seine Feriendörfer (inkl. Sonnenplateau Mieming & Tirol Mitte) 3-5 Stern Betriebe 413.161 443.777 +30.616 (+7,4%) 914.531 953.859 +39.328 (+4,3%) 1-2 Stern Betriebe 77.911

Europamappe. von ... Europamappe

Europamappe. von ... Europamappe von... Europa ist ein Kontinent Ein Kontinent ist ein zusammenhängender Erdteil. Zu den Kontinenten gehören: Asien Afrika Amerika Australien und die Antarktis Der Kontinent Europa erstreckt sich von Portugal

Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Dezember Vorläufige Ergebnisse -

Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Dezember Vorläufige Ergebnisse - Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein STATISTISCHE BERICHTE Kennziffer: G IV - m 2/5 HH Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Dezember 205 - Vorläufige Ergebnisse - Herausgegeben am: 7.

Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Januar Vorläufige Ergebnisse -

Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Januar Vorläufige Ergebnisse - Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein STATISTISCHE BERICHTE Kennziffer: G IV - m /6 HH Beherbergung im Reiseverkehr in Hamburg Januar 206 - Vorläufige Ergebnisse - Herausgegeben am: 8. März

Festpreis-Liste JULI 2016 NEUZUGÄNGE

Festpreis-Liste JULI 2016 NEUZUGÄNGE Festpreis-Liste JULI 2016 NEUZUGÄNGE Sammlungen SG 340-421 SG 332-393 SG 333-390 SG 343- SG 344- SG 346-395 SG 354-428 SG 355-428 SG 357- Malaysia / Malaysische Staaten Slg. ab ca. Jahr 1948/1990 in Alben

DOWNLOAD. Basiswissen Erdkunde einfach und klar. Jens Eggert Europa: Ländersteckbriefe gestalten. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

DOWNLOAD. Basiswissen Erdkunde einfach und klar. Jens Eggert Europa: Ländersteckbriefe gestalten. Downloadauszug aus dem Originaltitel: DOWNLOAD Jens Eggert Europa: Ländersteckbriefe gestalten Basiswissen Erdkunde einfach und klar auszug aus dem Originaltitel: Name: Ländersteckbrief Deutschland 28a. Fläche: Quadratkilometer Deutschland

Richtlinien für die Bewertung von Exponaten junger Philatelisten

Das Geld in der Welt. Inhaltsverzeichnis

Das Geld in der Welt. Inhaltsverzeichnis Das Geld in der Welt Inhaltsverzeichnis 1. Das Geld in der Welt 1.2. Der Euro 1.3. Woher kommt der Euro? 1.4. Sicherheitsmerkmale eines Geldscheins 1.5. Währungsspiel 2. Der Wert des Geldes im Vergleich

Die Karl-Marx-Blocks von 1953!

Die Karl-Marx-Blocks von 1953! 2/2013 AB D e u t s c h e r P h i l a t e l i e S e r v i c e Vor 60 Jahren: Die wertvollsten Blockausgaben der DDR franko Briefmarken und philatelistische Besonderheiten für Deutschland-Sammler Die Karl-Marx-Blocks

DIE NEUEN MAGENTA MOBIL BUSINESS TARIFE EINFACH FLAT, EINFACH SCHNELL UND ALLES IM BESTEN NETZ!

DIE NEUEN MAGENTA MOBIL BUSINESS TARIFE EINFACH FLAT, EINFACH SCHNELL UND ALLES IM BESTEN NETZ! DIE NEUEN MAGENTA MOBIL BUSINESS TARIFE EINFACH FLAT, EINFACH SCHNELL UND ALLES IM BESTEN NETZ! MagentaMobil 04/09/2014 1 DIE TELEKOM IST TECHNOLOGIEFÜHRER MIT INNOVATIONEN AUF DER ÜBERHOLSPUR MagentaMobil

das neueste über die eu!!! Nr. 338

das neueste über die eu!!! Nr. 338 Nr. 338 Samstag, 05. Dezember 2009 das neueste über die eu!!! Die heutige öffentliche Werkstatt in der Demokratiewerkstatt stand ganz im Zeichen der Europäischen Union. Wir befassten uns mit der Geschichte

PISA Mathematik und Naturwissenschaften (Teil 1)

PISA Mathematik und Naturwissenschaften (Teil 1) PISA und (Teil 1) PISA-* insgesamt, ausgewählte europäische Staaten, Erhebung 2009 554 Finnland 541 520 517 Liechtenstein Schweiz * Informationen zur Interpretation der Punktzahldifferenzen erhalten Sie

Spielhallenkonzessionen Spielhallenstandorte Geldspielgeräte in Spielhallen

Spielhallenkonzessionen Spielhallenstandorte Geldspielgeräte in Spielhallen Alte Bundesländer 1.377 von 1.385 Kommunen Stand: 01.01.2012 13.442 Spielhallenkonzessionen 8.205 Spielhallenstandorte 139.351 Geldspielgeräte in Spielhallen Einwohner pro Spielhallenstandort 2012 Schleswig-

Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2%

Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2% Wintersaison 2014/2015 bis März: Ankünfte +4% und Nächtigungen +2% Quellen: Statistik Austria sowie TA im Auftrag des BMWFW (vorläufige Ergebnisse) Nach 5 Monaten bilanziert der Winter mit Zuwächsen bei

MITTENDRIN IN DER. Nr. 608

MITTENDRIN IN DER. Nr. 608 Nr. 608 Mittwoch, 14. Dezember 2011 MITTENDRIN IN DER Marcel (14) Wir sind die 4A der COB/KMS Aderklaaer Straße 2 im 21. Bezirk. Heute sind wir in der Demokratiewerkstatt und beschäftigen uns mit der EU.

Durchschnittswarenkörbe bei otto.de zur Weihnachtszeit

Durchschnittswarenkörbe bei otto.de zur Weihnachtszeit Durchschnittswarenkörbe bei otto.de zur Weihnachtszeit OTTO hat die getätigten Einkäufe über otto.de (=Warenkörbe) der vergangenen drei Weihnachtssaison betrachtet und den Durchschnittswarenkorb, d.h.

Preisliste Privatpostmarken "LMF Augsburg"

Preisliste Privatpostmarken LMF Augsburg 14. Oktober 2005 - Ausgabe "60 Jahre Augsburger Allgemeine und Allgäuer Zeitung" - MiNr 1/4 Kpl. Satz aus Zwölferbogen 4 W. "Sehenswürdigk. der Region" 49, 90, 135, 203 Cent, ** PM-LM 100 10,00 dito mit

B R I E F M A R K E N 230 B R I E F M A R K E N Deutschland unter alliierter Besetzung Amerikanische und Britische Zone 4803 Nachnahme-Einschreiben-Fernbrief, portogerecht Michel - Nr. 44 II (2x), 45 I, 62 I, 66 I Fotokurzbefund

P A P I E R G E L D R E I C H S B A N K N O T E N

P A P I E R G E L D R E I C H S B A N K N O T E N 270 P A P I E R G E L D R E I C H S B A N K N O T E N 3733 7 20 Mark 10.1.1882. Serie L....Fehlecke rechts oben, stark gebraucht 750,- 3734 12 100 Mark 1.5.1891. Serie C... Kleine Löcher, stärker gebraucht

Freitag, 28. Mai 2004 Vormittag ab Uhr Lose 1 437

o2 (Postpaid) - Seite 1/2 Stand:

Ersttagsbelege sammeln und gestalten

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 04/2016. Dorfgastein. St. Johann im Pongau. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 04/2016. Dorfgastein. St. Johann im Pongau. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 06/2016. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats!

Beilage 3. F-G1 Blatt 1/2 06/2016. St. Johann im Pongau. Dorfgastein. Letzter Einsendetag: 15. des folgenden Monats! Beilage 3 Bundesanstalt Statistik Österreich Direktion Raumwirtschaft, Tourismus Guglgasse 13, 1110 Wien Tel. +43(1) 711 28-7736, 7740, Fax. +43(1) 711 28-8002 http://www.statistik.at DVR 0000043 e-mail.

Liebe Freunde der Philatelie & Postgeschichte,

Briefmarken Auktion. Dienstag, 13. Dezember 2016 Mittwoch, 14. Dezember 2016

Briefmarken Auktion. Dienstag, 13. Dezember 2016 Mittwoch, 14. Dezember 2016 Briefmarken 7131. Auktion Dienstag, 13. Dezember 2016 Mittwoch, 14. Dezember 2016 1 Katalogpreis: EURO 7, Titelbild: Kat.-Nr. 1442 Rückseite: Kat.-Nr. 770 Für den Inhalt verantwortlich: Werner Mooshammer

Erwerbstätigenquoten nach Anzahl der Kinder*

Erwerbstätigenquoten nach Anzahl der Kinder* Erwerbstätigenquoten nach Anzahl der Kinder* In Prozent, nach Frauen und Männern zwischen 25 bis 54 Jahren, Europäische Union **, 2009 Frauen 75,8 71,3 69,2 3 oder mehr 54,7 * Kinder sind all diejenigen

AUSLANDSBAFÖG ZUSTÄNDIGKEITEN

AUSLANDSBAFÖG ZUSTÄNDIGKEITEN AUSLANDSBAFÖG ZUSTÄNDIGKEITEN AFRIKA Alle Länder Studentenwerk Frankfurt (Oder) Paul-Feldner-Str. 8 15230 Frankfurt/Oder Telefon: 033556509-22 Telefax: 033556509-99 E-Mail: bafoeg@studentenwerk-frankfurt.de

Fremdwährungen. (Infoblatt)

Fremdwährungen. (Infoblatt) (Infoblatt) Seit 2002 ist der Euro das gesetzliche Zahlungsmittel in derzeit 17 Staaten der Währungs- und Wirtschaftsunion (WWU). Die 17 Länder heißen: Belgien, Deutschland, Estland, Finnland, Frankreich,

Die kaiserliche Reichpost von Thurn und Taxis in Lübeck

Die kaiserliche Reichpost von Thurn und Taxis in Lübeck Spekulation über Taxen und Leitwege der Briefe in die Schweiz im Jahre 1806 Laut dem Briefposttarif von Basel von 1800 kostete der einfache Brief von Basel nach Strassburg und auch nach Freiburg 4 Kr.

Für die Abrechnung der Reisekosten ab 01.09.2005 gelten z.b. die folgenden Regelungen:

Für die Abrechnung der Reisekosten ab 01.09.2005 gelten z.b. die folgenden Regelungen: Ansatz und Abrechnung von Reisekosten Änderungen zum 01.09.2005 Für den Ansatz und die Abrechnung von Reisekosten sind bei Inlandsreisen das Bundesreisekostengesetz (BRKG) und bei Auslandsreisen die Auslandsreisekostenverordnung

Briefmarkenversand Sereetzer Tannen 24 23 611 Sereetz Tel. 0451-391910 Fax 0451-395087 www.briefmarken-groezinger.de

Briefmarkenversand Sereetzer Tannen 24 23 611 Sereetz Tel. 0451-391910 Fax 0451-395087 www.briefmarken-groezinger.de Briefmarkenversand Sereetzer Tannen 24 23 611 Sereetz Tel. 0451-391910 Fax 0451-395087 www.briefmarken-groezinger.de Preisliste 52 2013 Inhaltsübersicht und Abonnements Inhaltsübersicht Seite Seite Deutsches

insgesamt geöffnete insgesamt angebotene insgesamt angebotene

insgesamt geöffnete insgesamt angebotene insgesamt angebotene Beherbergung in Greven nach Betriebsarten im Dezember 2009 Betriebsart Betriebe Betten Stellplätze auf Campingplätzen insgesamt geöffnete insgesamt angebotene insgesamt angebotene Mittlere Auslastung der

Japan als Partner für die Wirtschaft in Berlin und Brandenburg

Japan als Partner für die Wirtschaft in Berlin und Brandenburg Japan als Partner für die Wirtschaft in Berlin und Brandenburg Kirstin Wenk ZukunftsAgentur Brandenburg Team Außenwirtschaft, Europa- Service Research Kirstin Wenk & Support, ZukunftsAgentur Office ZAB

6. Tourismus. Vorbemerkungen

6. Tourismus. Vorbemerkungen 109 6. Tourismus Vorbemerkungen Beherbergungsstatistik Die Datengrundlage liefert das Gesetz über die Statistik der Beherbergung im Reiseverkehr vom 14. Juli 1980 (BGBl. I S. 953), das am 1. Januar 1981

KPMG s s Corporate and Indirect Tax Rate Survey 2008

KPMG s s Corporate and Indirect Tax Rate Survey 2008 KPMG s s Corporate and Indirect Tax Rate Survey 2008 Zahlen, Fakten, Hintergründe nde TAX Jörg Walker Zürich, 10. September 2008 Methodik der Umfrage Teil 1: Corporate Tax Rate Survey: Untersuchung der

DOWNLOAD. Ein Fragespiel. Jens Eggert Fragend durch Europa. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

DOWNLOAD. Ein Fragespiel. Jens Eggert Fragend durch Europa. Downloadauszug aus dem Originaltitel: DOWNLOAD Jens Eggert Fragend durch Ein Fragespiel auszug aus dem Originaltitel: Welcher Kontinent liegt südlich von? Welcher Kontinent liegt östlich von? Welches Meer liegt südlich von? Afrika Welche beiden

Leininger Auktionshaus

Leininger Auktionshaus Leininger Auktionshaus 11. Art & Antiques Auction Started 20 Feb 2015 16:00 CET Mittelgasse 33 Neuleiningen 67271 Germany Lot Description 1 Reserve: 10 EUR Lot Münzen und Medaillen aus aller Welt - Fundgrube!!

ÄGAEISCHE INSELN - DÄNEMARK EUROPÄISCHE STAATEN MIT ABHÄNGIGEN GEBIETEN

ÄGAEISCHE INSELN - DÄNEMARK EUROPÄISCHE STAATEN MIT ABHÄNGIGEN GEBIETEN ÄGAEISCHE INSELN - DÄNEMARK S1 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 26. März 2015 Vormittag ab 9:00 Uhr Los-Nr. 1260-1843 Sammlungen Europa: Ägaeische Inseln - Vatikanstaat British Commonwealth, Übersee,

Medizinrecht (Biorecht, Recht des Gesundheitswesens, Arznei- und Medizinprodukterecht, Medizinstrafrecht, Apothekenrecht)

Medizinrecht (Biorecht, Recht des Gesundheitswesens, Arznei- und Medizinprodukterecht, Medizinstrafrecht, Apothekenrecht) PJ Medizinrecht (Biorecht, Recht des Gesundheitswesens, Arznei- und Medizinprodukterecht, Medizinstrafrecht, Apothekenrecht) PJ 0001-2340 Allgemeines PJ 0001 PJ 1999 Zeitschriften, Entscheidungssammlungen,

P O S T K A R T E N 163

P O S T K A R T E N 163 P O S T K A R T E N 163 4301 "Bunte Mischung" 293 alte, überwiegend gelaufene Postkarten in einem Album: I.Weltkrieg, Frauen, Soldaten, Kitsch, einige Topographien...sauber 90,- 4302 200 alte, überwiegend

Abart. Ausfall eines oder mehrerer Farbdruckgänge

Abart. Ausfall eines oder mehrerer Farbdruckgänge Abart Ausfall eines oder mehrerer Farbdruckgänge Abart Weitere Beispiele von fehlenden bzw. verschobenen Druckgängen Abart Aufdruck POLAR-FAHRT ohne Bindestrich Deutsches Reich Mi. 457 I Abart F statt

Entsendung, EU-, EWR-Staaten und die Schweiz/Abkommensstaaten (Formulare, maximale Dauer)

Entsendung, EU-, EWR-Staaten und die Schweiz/Abkommensstaaten (Formulare, maximale Dauer) Entsendung, EU-, EWR-Staaten und die Schweiz/Abkommensstaaten (Formulare, maximale Dauer) Redaktion TK Lexikon Arbeitsrecht 1. Juli 2014 Entsendung, EU-, EWR-Staaten und die Schweiz/Abkommensstaaten (Formulare,

Vodafone Professional Tarife

Vodafone Professional Tarife Vodafone Tarife - Kostenlose Group-Telefonie immer enthalten - Mit der Group-Telefonie sind für Sie und Ihre Mitarbeiter folgende Telefonate kostenlos: Alle Gespräche zwischen den Vodafone-- Anschlüssen

Aufbau der IBAN (International Bank Account Number)

Aufbau der IBAN (International Bank Account Number) a = alphanumerisch; n = numerisch 4 4 4670 IBAN AD (Andorra) AD 000 200 200 0 000 4 4 4 67 0 ; n 2n 4 4670 IBAN AT (Österreich) AT6 04 002 47 20 4 467 0 ; n ; n 0 467 IBAN BE (Belgien) BE 6 0 074 704 24

Juni 2015. Mobile News. Stylisch, Smart und Multifunktional. Neu: Huawei-Produkte bei Quickline.

Juni 2015. Mobile News. Stylisch, Smart und Multifunktional. Neu: Huawei-Produkte bei Quickline. Juni 2015 Mobile News Stylisch, Smart und Multifunktional. Neu: Huawei-Produkte bei Quickline. Das Huawei-Einführungs-Paket. Die Roaming-Tarife gehen baden. Pünktlich zum Sommerbeginn purzeln die Roaming-Standardtarife

Grenzenloser Mobilfunk

Grenzenloser Mobilfunk Grenzenloser Mobilfunk Machen Sie es sich nicht so schwer. Wer hat schon Spaß daran, im Flugzeug die SIM-Karte zu wechseln? Wer achtet schon gern darauf, wann und wo er am besten mailt oder Dateien herunterlädt?

Deutsche Bundesbank Bestand an K r e d i t i n s t i t u t e n am 31. Dezember 2015 Anlage 1 B 421 Seite 1

Deutsche Bundesbank Bestand an K r e d i t i n s t i t u t e n am 31. Dezember 2015 Anlage 1 B 421 Seite 1 B 421 Seite 1 2012 2013 2014 zu 1) ab 1) 2015 1 Großbanken 4 4 4 0 0 4 2) 3) 2 Regional- und Wertpapierhandelsbanken u. sonstige Kreditbanken 209 206 201 5 11 195 darunter: Wertpapierhandelsbanken 32 28

Leonardo Kontaktstelle Hochschule Wirtschaft Rheinland Pfalz.

Leonardo Kontaktstelle Hochschule Wirtschaft Rheinland Pfalz. stelle www.erasmuspraktika.de stelle EU Programm ERASMUS+ Praktikum Förderung von: Studierenden Graduierten à DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst) Zielländer EU - Mitgliedstaaten: EU - Kandidatenländer: