PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 235, 16. Dezember Etruskische Kunst in großer Auswahl bei Gorny & Mosch
- Minna Schwarz
1 PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 235, 16. Dezember 2015 Etruskische Kunst in großer Auswahl bei Gorny & Mosch Gorny & Mosch bietet in seiner kommenden Auktion 235, Kunst der Antike, das volle Spektrum antiken Kunstschaffens an. Bemerkenswert ist der hohe Anteil an etruskischer Kunst. Hier ergänzen sich mehrere Privatsammlungen aufs Beste. Die Etrusker, sie scheinen uns bis heute ein wenig geheimnisvoll, weil sie anscheinend keinen Wert darauf legten, ihre Leistungen der Nachwelt in umfassenden Geschichtswerken zu überliefern. Stattdessen sprechen sie durch ihre Kunst zu uns. Und die kann mit dem Besten mithalten, was in Griechenland entstand. Ja, viele Themen der etruskischen Darstellungen stammen direkt aus dem griechischen Gedankengut. In zahllosen Bildern fühlen wir die etruskische Lebensfreude und bekommen den Eindruck, dass dieses Volk uns in seiner hedonistischen Weltauffassung sehr nahe ist. Wer über solche Fragen philosophieren will, hat dazu beste Gelegenheit, indem er den aktuellen Katalog des Auktionshauses Gorny & Mosch durchblättert. Dort wird in Auktion 235 am 16. Dezember 2015 in München etruskische Kunst aus mehreren anspruchsvollen Sammlungen angeboten. Ein gutes Beispiel dafür ist ein bereits mehrfach publizierter etruskischer Klappspiegel aus dem 3. Jh. v. Chr. Er zeigt eine lebensfrohe Dreiergruppe: In der Mitte versucht der nackte Dionysos, der sich in seiner Trunkenheit kaum mehr auf den Beinen halten kann, zu gehen. Er wird dabei gestützt von einem nackten Eros. Ihnen beiden voran schreitet eine die Kithara schlagende Mänade. Das wunderschöne Stück ist mit Euro geschätzt. Ein anderes Beispiel ist eine etruskische Statuette aus dem 2. Viertel des 5. Jh. v. Chr. Das 8 cm hohe Stück zeigt einen Knaben beim Schwung holen, um seinen Diskus möglichst weit zu schleudern. Ein Vergleichsstück wohl aus der gleichen Werkstatt steht heute in der Berliner Antikensammlung. Geschätzt ist dieses hochrangige Kleinkunstwerk von exzellentem Stil mit Euro. Es stammt aus der Sammlung R.G. Dieser Sammler wurde von Dr. Leo Mildenberg beraten, der in weiten Kreisen nicht nur als Münzhändler bekannt ist, sondern auch wegen seiner bedeutenden Sammlung von antiken Tierdarstellungen. Inspiriert von Mildenberg kaufte der Sammler R.G. auch eine etruskische Kore, eine vollplastische Bronzestatuette von 9,4 cm Höhe, die zwischen 480 und 460 entstanden ist. Mag das Bildnis auf den ersten Blick archaisch wirken, weist es doch schon auf die kommende Zeit der griechischen Hochklassik voraus. Geschätzt ist das Objekt mit seiner herrlichen grünen Patina mit Euro. 1
2 Mit lediglich Euro ist ein Objekt geschätzt, das fast 20 Jahre lang als Leihgabe in der archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu sehen war. Es handelt sich um die Protome einer jungen Frau mit verhülltem Haupt in Terrakotta. Das Stück entstand im 4. oder 3. Jahrhundert v. Chr. Es stammt aus einer schweizerischen Privatsammlung, aus der auch andere Terrakottastatuetten und weitere interessante Keramikobjekte angeboten werden, von denen ein großer Teil öffentlich ausgestellt worden ist. In das Frauengemach einer jungen Etruskerin entführt uns eine Lekythos aus der ersten Hälfte des 4. Jahrhunderts v. Chr. Sie zeigt eine sitzende junge Frau mit Spiegel und Schale, die eine sie besuchende Frau empfängt. Geschätzt ist dieses Objekt aus einer bayerischen Privatsammlung mit Euro. Übrigens sollten sich die Etruskerfreunde auch die Lots genauer ansehen. Dort wird viel Interessantes zu günstigen Preisen angeboten. Greifen wir ein einziges Los, Nr. 719, heraus. Unter dieser Nummer findet der Kenner drei frühetruskische Impasto-Gefäße aus dem 8. bis 7. Jahrhundert v. Chr., alle waren zwischen 1986 und 2001 als Leihgabe im Museum der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich ausgestellt. Geschätzt sind alle drei Stücke zusammen mit lediglich 850 Euro. Natürlich findet der Sammler neben den etruskischen Kunstwerken das volle Spektrum der antiken Kunst: Griechen, Römer, Byzantiner, Vorgeschichte und Ägypten, Steinskulptur, Bronzestatuetten, Geräte, Waffen, Keramik, Glas, Schmuck, Siegel und Gemmen und vieles mehr. Die Preise reichen vom unteren dreistelligen Bereich bis zu sechsstelligen Schätzungen. Wir stellen abschließend einige weitere interessante Stücke vor: Man muss kein Vermögen besitzen, um eine spannende Sammlung anzulegen. Dies beweist eine bayerische Privatsammlung von Ziegelfragmenten mit Legionsstempeln. Das wohl interessanteste Stück ist mit 800 Euro geschätzt. Es nennt nicht nur die Legio II Italica, sondern auch den Dux Pannoniae, Ursicinus, der von Kaiser Valentinian ( ) mit Ausbesserungsarbeiten am Donaulimes betraut wurde. Mit Euro ein wenig teurer ist eine apulische Lekane, deren Malerei von Archäologen dem Unterwelt-Maler zugeschrieben wird. Das prachtvolle Stück mit seinen hervorragend erhaltenen Farben zeigt die Entführung der Persephone durch Hades. Der dreiköpfige Kerberos leitet das Gespann in die Unterwelt. Über dem Gespann schwebt Eros und Hesperos, der Abendstern. Sie deuten an, dass jede junge Frau im abendlichen Umzug vom heimatlichen Haus ins Heim ihres Bräutigams das Schicksal der Persephone miterlebte. Auch Persephone wurde ja durch ihre Entführung zur Gemahlin des Hades, was der gemeinsame Nimbus zeigt, der auf dieser Schale die Köpfe von Entführer und Entführter vereint. Normalerweise wurden Schalen mit ähnlicher 2
3 Darstellung im Hochzeitsritual für die Brautwaschung benutzt. Diese Schale dürfte allerdings einem jungen Mädchen ins Grab mitgegeben worden sein, vielleicht um den Wunsch auszudrücken, sie möge ihre Hochzeit im Jenseits nachholen. Ein wunderschöner Schmuck ist ein hellenistischer Schlangenarmreif aus Gold, dessen beide Enden in naturalistischen Schlangenköpfen enden. Geschätzt ist das seltene Stück mit Euro. Auf seine Art ebenso prachtvoll ist eine goldene Scheibenfibel mit Almandin-Einlagen der Langobarden aus dem 6. bis 7. Jahrhundert n. Chr. Hier beträgt die Taxe Euro. Insgesamt 859 Lose werden in dieser umfassenden Auktion angeboten. Stöbern lohnt sich, vor allem bei den Lots, die geradezu Kult geworden sind. Hier können Kenner spannende Objekte zu sehr günstigen Preisen erwerben. Der Katalog kann im Internet eingesehen werden unter Gerne schickt Gorny & Mosch auch einen Katalog zu. Bestellungen unter Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,, D München, Tel. +49 / (0)89 / , Fax +49 / (0)89 / Die nächste Auktion Kunst der Antike ist für den Juni 2016 geplant. Einlieferungen werden bis März 2016 entgegengenommen. 24 Diskobol. Etruskisch, 2. Viertel des 5. Jh. v. Chr. H 8 cm. Bronzevollguss. Nackter Knabe mit langem Haar. Die gesenkte Rechte hält einen Diskus, während die Linke ausholend erhoben ist. Exzellenter Stil, grüne Patina, intakt. Taxe: ,- Euro Provenienz: Erworben von Dr. Leo Mildenberg für die Sammlung R.G., Deutschland. Publiziert in: Italy of the Etruscans. Ausstellung Jerusalem (1991), 135 f. Kat.-Nr Etruskische Kore. Mittelitalien, ca v. Chr. H 9,4 cm. Bronzevollguss. Vollplastische Mädchenfigur in einem langen, enganliegenden Kleid. Herrliche grüne Patina, intakt. Taxe: 4.500,- Euro Provenienz: Erworben von Dr. Leo Mildenberg für die Sammlung R.G., Deutschland. Bei Gorny & Mosch 222, 2014, 37. 3
4 53 Deckel eines etruskischen Klappspiegels. 3. Jh. v. Chr. ø 15 cm. Deckel eines runden Klappspiegels mit Relief. Das Bildfeld füllt eine Dreiergruppe mit Dionysos, Eros und Mänade. Grüne Patina, Schließmechanismus fehlt. Taxe: ,- Euro Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Erworben im Schweizer Kunsthandel durch L. Mildenberg in den 1970er/1980er Jahren. Publiziert in: I. Jucker, Italy of the Etruscans. Ausstellung Jerusalem (1991) 116 f. Kat.-Nr. 126; Galerie Nefer. Ancient Art 3, 1985, Nr. 11; D. Willers, Vom Etruskischen zum Römischen. Noch einmal zu einem Spiegelrelief in Malibu, The J. Paul Getty Museum Journal 14, 1986, 21 ff. Abb. 9; I. Jucker, Bemerkungen zu einigen etruskischen Klappspiegeln, RM 95, 1988, Taf. 2,2. Ein Parallelstück wohl aus der gleichen Werkstatt in: N. Thomson de Grummond, A Guide to Etruscan Mirrors (1982) Abb Apulische Knopfhenkelschale (Lekane) des Unterwelt-Malers v. Chr. ("late style"). H ohne/mit Henkel 12,7/18,8 cm, ø ohne Henkel 43 cm, ø Tondo 29,1 cm, ø Fuß 15,2 cm. Rotfigurig, Details in Rot, Weiß u. Gelb. Große, flache Schale mit Fuß u. zwei Bügelhenkeln, auf Rand u. Henkel sechs Knöpfe. Im Inneren der Schale Tondo. Darin entführt Hades in einer Quadriga Persephone. Kore rauft sich das Haar u. streckt hilfesuchend einen Arm aus. Vor den Pferden Kerberos, rechts oben schwebt Eros, vor ihm Hesperos, der Abendstern. In unteren Abschnitt Kopf der Demeter mit Ährenkranz. Die Außenbilder zeigen zwischen Wellenbändern u. Palmetten zwei Paare. Meisterwerk der apulischen Vasenmalerei! Aus großen Fragmenten zusammengesetzt, kleine Retuschen an den Bruchkanten, sonst vollständig mit gut erhaltenen Farben. Taxe: ,- Euro Provenienz: Aus der süddeutschen Privatslg. A. und W. H., erworben in den 1970er und frühen 1980er Jahren. Publiziert: R. Lindner, Der Raub der Persephone in der antiken Kunst (1984) S. 27 f. mit Taf. 6-7; K. Schauenburg, Unterweltsbilder aus Grossgriechenland, RM 91, 1984, S. 378 mit Taf. 118,3; RVAp Suppl. 2,1 164,331b (mit Zuweisung ["late style"]); LIMC IV (1988) 382 Nr. 87 [R. Lindner]; Chr. Aellen, A la recherche de l ordre cosmique (1994) S. 83 Anm. 10 (o. Abb.); E. Simon, Hades raubt Persephone im: Philipp von Zabern Archäologischer Kalender 2006, Juni/Juli; dies., Pferde in Mythos und Kunst der Antike (2006) S. 90 mit Abb. 27 und Taf. 3; G. Grimm, Heroen - Götter - Scharlatane. Heilserwartungen und Heilsbringer in der Antike (2008) S. 14 Anm. 2 u. Abb. auf S
5 283 Goldener Schlangenarmreif. Hellenistisch, ca v. Chr. 81,01g, ø 7,3 cm. Beide Enden in Form einer aufgerollten, sehr naturalistisch dargestellten Schlange mit Kopf mit geöffnetem Maul. Wunderschönes Stück! Ein Schlangenkopf etwas zerdrückt, an einer Stelle gebrochen und wieder gelötet. Taxe: ,- Euro Provenienz: Aus österreichischer Privatsammlung vor Goldene Scheibenfibel mit Almandin-Einlagen. Langobardisch, Jh. n. Chr. 11,11g, ø 2,4 cm. Runde Scheibenfibel in Cloisonné-Technik mit Stegwerk aus Gold und Almandineinlagen auf gewaffelter Goldfolie. Im Zentrum ein Kreuz aus weißem Glas. Einige Einlagen fehlen, Nadelhalter etwas korrodiert. Taxe: ,- Euro Provenienz: Ex Sammlung A.P., seit den 1990er Jahren. 459 Ziegelfragment mit Stempel der Legio II Italica mit Erwähnung des Dux Pannoniae. Zweites Drittel des 4. Jhs. n. Chr. Fragment, L 16,5 x 11,2 x 3 cm. Zweizeiliger, oblonger Stempel der Legio II Italica 'LEG II ITAL ALAR / TEMP VRS DVC'. Taxe: 800,- Euro Provenienz: Ex bayerische Privatsammlung; erworben ex Slg. Fritzemeier in den 1970er Jahren. 484 Protome einer jungen Frau. Etruskisch, Jh v. Chr. H 30 cm. Rotbrauner Ton. Leicht unterlebensgroßer Kopf einer jungen Frau mit Lockenfrisur capite velato. Nase und Schleier leicht bestoßen. Taxe: 1.000,- Euro Provenienz: Aus der Sammlung Dr. V.Z., Schweiz, erworben in den 1950er/1960er Jahren, von 1986 bis 2001 als Leihgabe in der Archäologischen Sammlung der Universität Zürich zu Ausstellungszwecken. 506 Etruskische Lekythos der Sokra-Gruppe v. Chr. H 21,5 cm. Pseudo-Rotfigurig mit aufgelegtem roten Schlicker. Auf dem Bauch eine Szene aus dem Frauengemach: eine sitzende junge Frau mit Spiegel u. Schale empfängt eine Frau mit Tympanon u. Tänie. Rückwärtig Palmetten u. Ranken. Intakt mit Sinterresten. Taxe: 1.500,- Euro 5
6 Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung, erworben in den frühen 1990er Jahren. 6
PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 243: Kunst der Antike, 14. Dezember Umfangreiche Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca
PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 243: Kunst der Antike, 14. Dezember 2016 Umfangreiche Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca Das Auktionshaus Gorny & Mosch offeriert in seiner aktuellen
MehrPRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 252 Kunst der Antike, 13. Dezember Hoch bedeutende Sammlung griechischer Vasen bei Gorny & Mosch
PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 252 Kunst der Antike, 13. Dezember 2017 Hoch bedeutende Sammlung griechischer Vasen bei Gorny & Mosch Bei Gorny & Mosch wird am 13. Dezember 2017 die wohl bedeutendste
MehrArchäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE. Archaeological Institute, University of Zurich. Wintersemester 1974/75
Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE Archaeological Institute, University of Zurich WS 1950/51 1951/52 1952/53 1953/54 1954/55 1955/56 1956/57 SS 1951 1952 1953 1954 1955
Mehrseit Highlights unserer Auktionen 2016
MehrArchäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE. Archaeological Institute, University of Zurich. Sommer 1949.
Archäologisches Institut der Universität Zürich Archaeological Institute, University of Zurich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE Kalendarium semestrale 1924/25-1949 W 1924/25 1925/26 1926/27 1927/28 1928/29 1929/30
MehrErgebnisliste - Auction Results
Mehr! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( +
! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + A N T I K E K U N S T 9600 9601 9604 9603 9605 9606 9602 9609 9607 9608 UR-UND FRÜHGESCHICHTE-BRONZEZEIT 9600 Armreif 16.-15. Jh. v. Chr. Dm. ca. 10 cm. Massiver Rundstab,
MehrDie Toskana mit ihr verbinden wir weite idyllische Landschaft, Städte voller Kultur, erlesene Speisen und köstliche Weine.
Sperrfrist: 15. Juli 2015, 18.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Eröffnung der Ausstellung
MehrWinter 1923/24 Die archaische Kunst der Griechen (bis Myron) (2 St)
Archäologisches Institut der Universität Zürich Archaeological Institute, University of Zurich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE Kalendarium semestrale 1899/1900-1924 W 1899/1900 1900/01 1901/02 1902/03 1903/04 1904/05
MehrARCHÄOLOGISCHE SAMMLUNG DER ALBERT LUDWIGS UNIVERSITÄT FREIBURG
ARCHÄOLOGISCHE SAMMLUNG DER ALBERT LUDWIGS UNIVERSITÄT FREIBURG Im ehemaligen Papierlager des Herder Verlages, das zu einem musealen Raum umgestaltet worden ist, präsentiert die Archäologische Sammlung
MehrStudien zur unteritalischen Vasenmalerei
Konrad Schauenburg Studien zur unteritalischen Vasenmalerei XIII Studien zur attischen Vasenmalerei Inhalt Vorwort...9 Abkürzungen...10 Apulische Vasen...11 Vasen mit aufgesetzter Bemalung...15 Thymiateria...25
MehrApollon, Artemis, Leto
Evgenia Vikela III Apollon, Artemis, Leto Eine Untersuchung zur Typologie, Ikonographie und Hermeneutik der drei Gottheiten auf griechischen Weihreliefs IV Für Yannis und Alexis Umschlagbilder Vorderseite:
MehrKLASSISCHE ARCHÄOLOGIE
KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE WS 1999/2000 2000/01 2001/02 2002/03 2003/04 2004/05 SS 2000 2001 2002 2003 2004 en e en PD Dr. Adrian Stähli Dr. Christina Leypold PD Dr. Herbstsemester 2009 Kunst und Kultur der
MehrGriechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion
Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion Dr. des. Jörn Lang Individualität und Normierung: Porträts des 5. und 4. Jhs. v. Chr. Rollenporträts der frühen Klassik: die Tyrannentöter Die
Mehrverfasst von Dr. Sonja Niederacher
DOSSIER zu Gustav Klimt Stehende Schwangere in gemustertem Kleid im Profil nach links. Studie zu Die Hoffnung II (Vision), 1904/05 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1305 verfasst von Dr. Sonja
MehrGorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktion 168 Objekte der Antike
PRESSEINFORMATION Auktion 168, 24.06.2008, Vorbericht Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktion 168 Objekte der Antike Am 24. Juni beginnt um 11.00 in den Geschäftsräumen von Gorny & Mosch,,
MehrDie Rückkehr der Götter Wie man Götter finden kann
Die Rückkehr der Götter Wie man Götter finden kann Schüler-Arbeits-Material Deckblatt: oben: Marmorrelief aus Rom mit dem Raub der Persephone, 3. Jahrhundert n.chr. darunter von li nach re Bronzefigur
MehrGriechische und römische Kunstgeschichte
Griechische und römische Kunstgeschichte Lernkärtchen Erstellt von: Klasse: Fach: Lehrer: Paula Reinhart 13/1 des Wirtschaftsgymnasiums an der Kaufmännischen Schule Tauberbischofsheim Deutsch OSR. Schenck
MehrNefertari. Touristische Begegnungen mit der Großen Königlichen Gemahlin Ramses II.
Nefertari Touristische Begegnungen mit der Großen Königlichen Gemahlin Ramses II. Warum Nefertari? Auf meinen Reisen nach Ägypten, zuletzt in den Jahren 2000, 2005, 2006, ist mir die Gestalt Nefertaris
MehrAngebote für Schulgruppen im Museum August Kestner
Angebote für Schulgruppen im Museum August Kestner (eine Auswahl) Für Gymnasium, Realschule und Hauptschule ab Klasse 5 Das Alte Ägypten Museumsgespräche (60 Minuten) Ab Klasse 5 Ägypten für Anfänger Dieses
Mehr003 recto Männlicher Akt, stehend, 1885/92 (Ve) / 1867/68 (Ch) Schwarze Kreide auf Vergé-Papier, Wz. D & C BLAUW (Wz. 2) verso Aktstudien, 1867/68
002 R 002 recto Männlicher Akt, stehend, 1862/70 (Ve) / um 1865 (Ch) Kohle und Deckweiss auf Vélin-Papier verso Kopfstudien, darunter Achille Emperaire, 1867/70 Bleistift und Feder in Braun 24,9 ~ 28,9
MehrBerlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften. Akademiebibliothek. Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek
Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften Akademiebibliothek Ausgewählte Literaturnachweise aus dem Bestand der Akademiebibliothek Bernhard Gustav Archäologe Berlin 2002 Bibliothek der Berlin-Brandenburgischen
Mehr1 - Es gilt das gesprochene Wort! - - Sperrfrist: , 20:00 Uhr -
1 - Es gilt das gesprochene Wort! - - Sperrfrist: 16.12.2013, 20:00 Uhr - Rede des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Haute Couture
MehrDie Deckeldosen Liegender Jäger, Kaiser Franz Joseph I. und Müder Löwe von S. Reich & Co., 1873 bzw. 1880
Abb. 2003-2/141 Zuckerdose Liegender Jäger, Deckel und Unterteil, farbloses Pressglas, mattiert, Figur H 8,5 cm, B 10 cm, L 15 cm, Unterteil Dose H 8 cm, L 16,5 cm, H m. Figur 16,5 cm, Slg. Zeh, Stopfer
MehrToiletten-Garnitur Akt der Firma Curt Schlevogt von Michael Powolny
Eduard Stopfer April 2005 Toiletten-Garnitur Akt der Firma Curt Schlevogt von Michael Powolny In PK 2002-1, Seiten 114/115, habe ich nachgewiesen, dass die Toiletten-Garnitur Akt (Nr. 409, 339, 405) der
MehrEs ist eine Kunst, seit
MehrDie Jagd nach dem prächtigsten Grab
Die Jagd nach dem prächtigsten Grab Ein Quiz und Sammelbogen für Schüler ab Klassenstufe 5 zur Sonderausstellung Zwischen Hain und Himmelreich - die Reihengräber von Weißenburg RömerMuseum Weißenburg,
MehrWillkommen im smac. Ein Heft in Leichter Sprache
Willkommen im smac Ein Heft in Leichter Sprache 1 smac ist die Abkürzung für: Staatliches Museum für Archäologie Chemnitz. Das Wort sprechen wir so aus: Ar - chä - o - lo - gie. Archäologie ist eine Wissenschaft.
Mehr150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von
MehrDOSSIER zu. Dr. Sonja Niederacher. verfasst von
DOSSIER zu Gustav Klimt Brustbild einer Dame mit geschlossenen Augen nach rechts, Kopf in den Nacken gelegt. Studie zu Die Jungfrau, 1911/12 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1337 verfasst von
MehrLEHRVERANSTALTUNGEN FRIEDRICH BREIN
Forum Archaeologiae Zeitschrift für klassische Archäologie 60 / IX / 2011 LEHRVERANSTALTUNGEN FRIEDRICH BREIN 1971 2008 WS 1971/72 SS 1972 WS 1972/73 SS 1973 WS 1973/74 SS 1974 WS 1974/75 SS 1975 WS 1975/76
MehrArchäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE. Archaeological Institute, University of Zurich. Sommersemester 1999.
Archäologisches Institut der Universität Zürich Archaeological Institute, University of Zurich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE WS 1974/75 1975/76 1976/77 1977/78 1978/79 SS 1975 1976 1977 1978 1979 WS 1979/80 1980/81
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Stadt Stein II Öl auf Leinwand, ,5 x 91,5 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP
Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 479 Egon Schiele Stadt Stein II Öl auf Leinwand, 1913 91,5 x 91,5 cm Provenienzforschung bm:ukk LMP Dr. Sonja Niederacher 30. April 2011 Egon Schiele Stadt Stein
MehrInhaltsverzeichnis. I Einführung 3. II Grundlagen der Interpretation 11. Hinweise und Abkürzungsverzeichnis
Inhaltsverzeichnis Vorwort Hinweise und Abkürzungsverzeichnis XIII XV I Einführung 3 II Problematik und Fragestellung 3 I 2 Forschungsstand 4 I 3 Methodischer Ansatz 9 II Grundlagen der Interpretation
DOSSIER zu Gustav Klimt Liegender weiblicher Halbakt, das Gesicht mit dem linken Arm teilweise verdeckt, Studie zu Die Jungfrau, 1911/12 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1357 verfasst von Dr.
Mehr77. TELGTER KRIPPENAUSSTELLUNG MIT MEHR ALS 120 EXPONATEN
77. TELGTER KRIPPENAUSSTELLUNG MIT MEHR ALS 120 EXPONATEN RELIGIO TELGTE ZEIGT KRIPPEN MIT DEM MOTTO: FRIEDEN AUF ERDEN www.krippenverein-osnabrueck.de MOTTO: FRIEDE AUF ERDEN Das Museum für religiöse
Mehr8 weitere Stücke aus gepresstem Bleikristall, Sammlung Vogt aus Musterbüchern Baccarat 1873 und 1893
Jürgen Vogt, SG August 2010 8 weitere Stücke aus gepresstem Bleikristall, aus Musterbüchern Baccarat 1873 und 1893 SG: Von MB Baccarat 1870, 1873, 1883, 1885 und 1893 sind schon viele Stücke, vor allem
MehrEine rätselhafte Schrift
Station 2 Eine rätselhafte Schrift A B C/CH D E F G H I J K L M N O P Q R S SCH T U V W X Y Z Ägypten das Land der Pyramiden Die Schrift der alten Ägypter bestand aus verschiedenen Zeichen (Bildern). Diese
MehrFrankfurt und die Antike 13. Zeitrechnung 26 Zeitmessung 28 Die beiden Uhren des Archäologischen Museums 30
Inhalt Frankfurt und die Antike 13 Zeitrechnung und Zeitmessung in der Antike 25 Zeitrechnung 26 Zeitmessung 28 Die beiden Uhren des Archäologischen Museums 30 Frühe Griechen und frühe Kulturen Italiens
MehrDas alte Ägypten sorgt durch neue archäologische
Sperrfrist: 6. Mai 2014, 19.30 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Rede des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Eröffnung der Ausstellung
MehrDie Götter des Olymp 3 Museen 1 Mythos
Wer mit wem? 3 Museen 1 Mythos Herausgegeben von Katja Lembke Mit Beiträgen von Thomas Andratschke, Ralf Bormann, Bastian Eclercy und Christine Springborn Wer mit wem? 3 Museen 1 Mythos Niedersächsisches
MehrGriechische Portraitkunst Überlieferung, Datierung, Funktion
Griechische Portraitkunst Überlieferung, Datierung, Funktion Dr. des. Jörn Lang Inhaltliche Einführung ins Thema: Einführende Literatur Grundlagen der Terminologie Was ist ein Porträt und wie beschreibe
MehrAlexej von Jawlensky Georges Rouault Sehen mit geschlossenen Augen
Alexej von Jawlensky Georges Rouault 19.03. 25.06.2017 Kuratoren Ausstellung Thomas Bauer-Friedrich, Dr. Angelika Affentranger-Kirchrath Die Ausstellung stand unter der Schirmherrschaft des Botschafters
MehrAfrikanische Kunst. Register Seite
Afrikanische Kunst Afrikanische Kunst 401 5501 5501. Anhänger der Akan, Elfenbeinküste. Gold. Mit Tiermotiven. Gew. 121 g. D = 9,5 cm. 3500. /4500. 402 Afrikanische Kunst 5502 5503 5504 5505 5502. Collier,
MehrDOSSIER. Gustav Klimt
DOSSIER zu Sitzen der weibli cher Halba kt in gemu stert em Kleid, den Kopf auf das rech te Kni e gestützt, 1910 Leo po ld Mu seu m Pr ivat st ift u ng LM Inv. Nr. 1290 Liegend e in Unterwä sch e mit gespreizt
MehrEin NS-verfolgungsbedingter Entzug ist nicht auszuschließen, nähere Umstände sind bisher nicht ermittelbar.
Zuccarelli, Francesco (1702-1788) Italienische Landschaft mit Angler 18. Jh. Öl auf Pergament 22,0 x 30,5 cm Museum Wiesbaden Inventarnummer M 260 Ergebnisse der Provenienzrecherche (Stand: 15.09.2010)
MehrEröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13.
Eröffnung der Ausstellung Die Tafelrunde. Egon Schiele und sein Kreis in der Österreichischen Galerie Belvedere in Wien, am 13. Juni 2006 Meine Damen und Herren! Einst verpönt, ist Egon Schiele zu einem
MehrUnterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Bildform III: Das Metamorphosenprinzip
Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Bildform III: Das Metamorphosenprinzip Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de Teil Gestalterische Mittel der Bildform
MehrRömer in Trier! Museums-Quiz durch das Landesmuseum Klasse 6-10
Römer in Trier! Museums-Quiz durch das Landesmuseum Klasse 6-10 Viele Dinge aus der römischen Zeit sind in Trier erhalten geblieben. Im Rheinischen Landesmuseum Trier kannst Du dir Dinge ansehen, die vom
MehrKopf desselben, bemalt: Originales Minimalprogramm. Kopf desselben, bemalt: nur Grundierung. Kopf desselben, bemalt: mit entsprechender Vergoldung
VIII 1 85/39 Augustus-Kopf im Actium-Typus Mallorca, La Alcudia VIII 3 87/13 VIII 5 88/41 Augustus-Kopf im Actium-Typus Rom, Kapitolinisches Museum Augustus von Prima Porta Vatikan, Braccio Nuovo VIII
MehrBleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte
Bleistiftstrichen angebracht, als wäre seine Person vollkommen unwichtig. Der Dargestellte war Gustav Mahler, der es in dicker schwarzer Tinte signiert hatte. Der Rest der Wohnung war voller Gemälde anderer
Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion Dr. des. Jörn Lang Die Anfänge: Rollenporträts der archaischen Zeit Attische Grabstelen (Iben Wenzler) Die Schreiberstatuetten von der Akropolis
MehrGESCHICHTE DER RÖMISCHEN REPUBLIK VON JOCHEN BLEICKEN
GESCHICHTE DER RÖMISCHEN REPUBLIK VON JOCHEN BLEICKEN 3., überarbeitete Auflage R. OLDENBOURG VERLAG MÜNCHEN 1988 INHALT Vorwort XI I. Darstellung 1 1. Italien im frühen 1. Jahrtausend v. Chr 1 a. Landschaft
MehrScherben bringen Glück. Von Jagdinstinkt und detektivischem Gespür: Anmerkungen zur Arbeit in Museen und Sammlungen für das Corpus Vasorum Antiquorum.
Antike Keramik Scherben bringen Glück Von Jagdinstinkt und detektivischem Gespür: Anmerkungen zur Arbeit in Museen und Sammlungen für das Corpus Vasorum Antiquorum. ABB.: S. ECKARDT / ARCHÄOLOGISCHES INSTITUT,
MehrKunsttheorie. Kunstschule Chur September 2017
Kunsttheorie Kunstschule Chur September 2017 Unterrichtszeiten Mittwoch 9.20-10.20 Kunsttheorie 10.30-11.30 Kunsttheorie 11.40-12.40 Kunsttheorie 13.40-14.40 Bewerben&Präsentieren 14.50-15.50 Coaching
MehrVERSPIELTE ANTIKE BILDER EINER AUSSTELLUNG
BILDER EINER AUSSTELLUNG VERSPIELTE ANTIKE Im Römerkastell Saalburg ist zu sehen, dass Puppen, Rasseln und Würfel nicht nur dem Spiel dienten, sondern auch den Göttern geweiht waren. Ob Homer, Platon,
MehrLeopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr Egon Schiele Tote Mutter I Bleistift, Öl auf Holz, ,1 x 25,8 cm. Provenienzforschung bm:ukk LMP
MehrDIE ANTIKEN GEMMEN VON PETER ZAZOFF C. H. BECK'SCHE VERLAGSBUCHHANDLUNG MÜNCHEN
DIE ANTIKEN GEMMEN VON PETER ZAZOFF C. H. BECK'SCHE VERLAGSBUCHHANDLUNG MÜNCHEN INHALTSVERZEICHNIS Vorwort des Herausgebers Vorwort des Autors Verzeichnis der Textabbildungen Verzeichnis der Tafeln Abkürzungsverzeichnis
MehrDie Präsentation der Porträts von Mitgliedern der Familie Bordogna von Taxis wird durch kulturhistorisch relevante Leihgaben aus dem umfangreichen
Die Post ist da! Postmeisterporträts der Taxis-Bordogna Neue Dauerausstellung im Kunsthistorischen Museum Sammlungen Schloss Ambras ab 7.12.2012, täglich 10 17 Uhr Das Kunsthistorische Museum Sammlungen
MehrVeranstaltungsprogramm der Liebieghaus Skulpturensammlung Februar 2017
Presseinformation Veranstaltungsprogramm der Liebieghaus Skulpturensammlung Februar 2017 Führungen, Kinder- und Familienprogramm Die Sammlung kommt zurück! Ab dem 1. Februar 2017 beginnt der Wiederaufbau
Mehr1978 BIS JAHRE EPHESOS MUSEUM WIEN
1978 BIS 2018 40 JAHRE EPHESOS MUSEUM WIEN Im Dezember 2018 feiert das seinen 40. Geburtstag sowie die Wiedereröffnung nach über einjähriger Schließzeit. Die neue adaptierte Aufstellung ermöglicht nun
MehrGESCHICHTE.. DER ROMISCHEN REPUBLIK
GESCHICHTE.. DER ROMISCHEN REPUBLIK VON JOCHEN BLEICKEN 6. Auflage R. OLDENBOURG VERLAG MÜNCHEN 2004 INHALT Vorwort XIII I. Darstellung 1 1. Italien im frühen 1. Jahrtausend v. Chr 1 a. Landschaft und
MehrArbeitsblatt: Religionen im Altertum und in der Antike
Religionen können ganz schön unterschiedlich sein. Auch in früheren Zeiten glaubten die Menschen an Götter. Viele Religionen, die damals groß und wichtig waren, sind heute aber verschwunden. Aufgabe a)
MehrHallo und herzlich willkommen in der Ausstellung. Synagogen in Brandenburg. Auf Spurensuche
Hallo und herzlich willkommen in der Ausstellung Synagogen in Brandenburg. Auf Spurensuche Heute bist Du die Reporterin oder der Reporter. Der Chef der Zeitung BlickDurch hat Dich mit Fragen zu uns geschickt,
MehrVon der Rettungsstation zur Ausstellungsgesellschaft
Von der Rettungsstation zur Ausstellungsgesellschaft Mehr als ein Museum - 160 Jahre Diözesanmuseum Paderborn Christoph Stiegemann Dr. Wilhelm Engelbert Giefers (1817-1880) 1 Franz Joseph Brand (1790-1869)
MehrÜber eine Viertelmillion Euro für sieben tschechoslowakische Raritäten
MehrWrite the adjective in the gap, adding the correct ending.
Write the adjective in the gap, adding the correct ending. Aschenputtel Es war einmal ein (reich) Witwer, der hatte eine (brav) und (schön) Tochter. Er entschloss sich wieder zu heiraten, um seinem (lieb)
MehrM. Porcius Cato und die griechische Kultur
Geschichte Robert Scheele M. Porcius Cato und die griechische Kultur Studienarbeit Eberhard-Karls-Universität Tübingen Fakultät für Philosophie und Geschichte Historisches Seminar Abteilung für Alte Geschichte
MehrJahresprogramm Galerie im Schlosspavillon Schloßstraße 1 Leitung: Gisela Hesse. 4. März bis 3. April
Jahresprogramm 2016 Galerie im Schlosspavillon Schloßstraße 1 Leitung: Gisela Hesse 4. März bis 3. April Kalina Svetlinski Malerei Kalina Svetlinski studierte bildende Künste und Pädagogik. Ihre Werke
MehrDIESE SCHWARZE BASALTSTATUE
Als Verkörperung der altägyptischen Göttin Isis ließ sich die hellenistische Königin Kleopatra VII. verehren. Sie wurde deshalb mit den Attributen der mythischen Gestalt abgebildet. DIESE SCHWARZE BASALTSTATUE
MehrSpiel! Kurzweil in Renaissance und Barock
Spiel! Kurzweil in Renaissance und Barock sonderausstellung 16. Juni bis 2. Oktober 2016 täglich 10 17 Uhr Lassen Sie sich in die faszinierende Welt der Spiele aus vergangenen Jahrhunderten entführen!
Mehriotägäische Kulturen und Mykene
1 iotägäische Kulturen und Mykene II 1 ST 9 Phallusartiges Idol Lissabon, Museu Nacional 302/5-6 II 2 ST 360 Elfenbein-Venus von Lespugue Paris, Musee de l Homme 299/ 17-19 II 3 ST 10 "Venus von Willendorf"
MehrDie Verwaltung im Wandel der Zeit
24 Die Verwaltung im Wandel der Zeit Standwaage, mit der Gold als Geldwert abgewogen werden konnte. Heid. Äg. Slg. Inv.-Nr. 2200, 6.-7. Jh. n. Chr.,. 25 Muslimische Herrscher und ihre christlichen Untertanen
MehrWarum sind griechische Kunst und Kultur heute noch so bedeutend?
Warum sind griechische Kunst und Kultur heute noch so bedeutend? Stand: 08.08.2016 Jahrgangsstufe 6 Fach Übergreifende Bildungsund Erziehungsziele Zeitrahmen Benötigtes Material Geschichte Kulturelle Bildung,
MehrGriechische Feste, römische Spiele
( ' l Jean-Marie Andre Griechische Feste, römische Spiele Die Freizeitkultur der Antike Mit 67 Abbildungen Aus dem Französischen übersetzt von Katharina Schmidt Philipp Reclam jun. Stuttgart c\ Einleitung
MehrEine griechische Lekane im Besitz der NHG
ISSN 0077-6025 Jubiläumsausgabe 200 Jahre NHG Seite 257-262 Nalurhislorische Gesellschaft Nürnberg e.v. Natur und Mensch Marientorgraben 8 90402 Nürnberg Monika Dowerth Eine griechische Lekane im Besitz
MehrGalerie Michael Radowitz
Stefan Kleinhanns vis-a-vis Galerie Michael Radowitz Stefan Kleinhanns vis-a-vis Galerie Michael Radowitz Ich will Kunst als Poesie. Poesie! Kunst ist Poesie! Jean-Christophe Ammann Vis-A-vis ZUR AUSSTELLUNG
MehrDossier GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG
GEMEINSAME PROVENIENZFORSCHUNG Egon Schiele Sitzender schwarzhaariger Mann Bleistift, Tusche und Aquarell auf Papier, 1909 31,4 x 31,5 cm Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1385 Dossier verfasst
MehrLuxus Wohnung in der Best Lage der Historischen Innenstadt in Polen Eckdaten:
Luxus Wohnung in der Best Lage der Historischen Innenstadt in Polen Eckdaten: Objekt: Etagenwohnung Staat: Polen Region: Polen Wohnfläche: 98 qm Zimmer: 2,5 Kaufpreis: VB Maklerprovision: 7 % zzgl. Ges.
MehrWir haben eine neue Ausstellung im Landes-Museum.
Wir haben eine neue Ausstellung im Landes-Museum. Sie geht vom 21. Mai bis zum 29. Oktober. Darum geht es in dieser Ausstellung: Im Boden kann man viele Reste von vor langer Zeit finden. Darum ist der
MehrTHOMAS PRESSEMITTEILUNG
P A U L K L E E M U S I K U N D T H E A T E R I N L E B E N U N D W E R K W I E N A N D PAUL K L E E MUSIK UND THEATER IN LEBEN UND WERK 23. Februar - 12. Mai 2018 Eröffnung am Donnerstag, 22. Februar
MehrNeues Museum, Museumsinsel Berlin
1 2 Ostseite, Eingang, Foto: Achim Kleuker Südseite mit Südkuppel, Alte Nationalgalerie im Hintergrund, Foto: Achim Kleuker presse@ mitteilungen / unter: / zu bitte an: 3 4 Vestibül, Foto: Achim Kleuker
MehrARCHÄOLOGIE KINDER. der Staatlichen Museen zu Berlin
ARCHÄOLOGIE der Staatlichen Museen zu Berlin Kursprogramm Archäologie Wer? Möchtet ihr gerne selber forschen und zu jungen Archäologen werden? Lasst ihr euch gerne von spannenden Geschichten über Götter,
DOSSIER zu Gustav Klimt Liegender weiblicher Halbakt mit geschlossenen Augen. Studie zu Die Braut, um 1917 Leopold Museum Privatstiftung LM Inv. Nr. 1379 verfasst von Dr. Sonja Niederacher 31. Jänner 2017
MehrK a n n s t d u d i e s e n T e x t l e s e n? E r i s t e i n b i s s c h e n
Das Olympische Feuer K a n n s t d u d i e s e n T e x t l e s e n? E r i s t e i n b i s s c h e n d u r c h e i n a n d e r g e r a t e n r e u e F e h c s i p m y l O s a D H a s t d u s c h o n e i
MehrJosef. scharl ZWISCHEN DEN ZEITEN. Wienand. Herausgegeben von Frank Schmidt und Karsten Müller
Josef ZWISCHEN DEN ZEITEN scharl Wienand Herausgegeben von Frank Schmidt und Karsten Müller DANK INHALT Für die Unterstützung der Ausstellung gilt folgenden Leihgebern unser besonderer Dank: Staatliche
MehrBedeutende Russische & Griechische Ikonen
Bedeutende Russische & Griechische Ikonen Bedeutende grossformatige Ikone mit der Gottesmutter des Zeichens, Russland, Moskauer KremlWerkstätte, Nachfolger von Simon Uschakow, 1. Hälfte 18. Jh. (Ikone),