Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktion 168 Objekte der Antike

Download "Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktion 168 Objekte der Antike"

1 PRESSEINFORMATION Auktion 168, , Vorbericht Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München, Auktion 168 Objekte der Antike Am 24. Juni beginnt um in den Geschäftsräumen von Gorny & Mosch,, München, Auktion antike Objekte mit einer Gesamtschätzung von 1,25 Mio. kommen zum Aufruf. Wie immer werden zahlreiche Sammler und Händler aus aller Welt erwartet. Schließlich hat sich das Auktionshaus Gorny & Mosch, dessen Schwerpunkt traditionell eher auf dem Bereich der Münzen lag und liegt, in den letzten Jahren einen guten Ruf als sachverständiger Anbieter von antiker Kunst erarbeitet. Eine Galerie mit antiken Objekten zu festen Preisen ist dem Auktionshaus angegliedert und bietet dem Sammler von antiken Objekten das ganze Jahr über einen attraktiven Anlaufspunkt in München. 34 ganz besondere Objekte stehen am Anfang der Auktion. Es fällt schwer zu entscheiden, welche man nennen soll, denn viele sind spektakulär, von großer Schönheit oder interessant. Beginnen wir mit der Statue eines stehenden Knaben aus der frühen römischen Kaiserzeit aus feinem weißem Marmor. Das elegante Stück wurde offenbar im 19. Jahrhundert oder früher zu einer kompletten Figur ergänzt. Die Basis dazu bildete ein antiker Knabentorso, der mit Kopf und Teilen der Arme zu einem Eros oder einem Apoll umgestaltet wurde. Zu einem späteren Zeitpunkt machte man den größten Teil der Ergänzungen wieder rückgängig (Schätzung: Euro). Ein anderes Hauptstück der Auktion ist die 60 cm hohe Statue eines knienden Persers. Die faszinierende Darstellung eines gedemütigten Orientalen, der nun seinen römischen Herren zu dienen hat, paßt in die Zeit der Eroberungsfeldzüge des Traianus. Die beste Wiederholung des hier vorliegenden Typs ist derzeit im Nationalmuseum in Neapel zu besichtigen. Das in Auktion Gorny & Mosch angebotene Stück stammt aus australischem Privatbesitz und wurde 1981 bis 1986 in der La Trobe University ausgestellt (Schätzung: Euro). In einen entfernten Teil der antiken Welt führt uns ein anderes Prachtstück, eine sehr frühe, sehr feine Buddhastatue aus Gandhara. Sie zeigt den Erhabenen in ruhender Position und stammt aus dem Jh. n. Chr. (Schätzung: Euro). Der ruhende Buddha bildet das Prunkstück einer kleinen Serie von sieben bedeutenden Skulpturen der Gandhara-Kultur, die in der Auktion einen neuen Liebhaber suchen. Darunter befinden sich unter anderem ein Relief mit Symposiasten aus grauem Schiefer aus englischem Privatbesitz, ein stehender Buddha, ein sitzender Buddha vor dem Bodhi-Baum und ein stehender Boddhisattva Maitreya. 1

2 Kommen wir zurück zur antiken Mittelmeerwelt und einigen ganz besonderen Bronzeobjekten, von denen wir hier zwei vorstellen wollen. Zunächst eine kleine, hervorragend ausgearbeitete Statuette des Hermes mit dem Dionysosknaben. Das völlig intakte Prachtstück von 11 cm Höhe ist mit einer herrlichen grünen Patina bedeckt. Es stellt die Rettung des Gottes Dionysos durch Hermes dar, den letzterer auf Befehl seines Vaters Zeus nach der Geburt vor der Rachsucht der Heras in Sicherheit brachte (Schätzung: Euro). Aus dem gallo-römischen Raum dürfte eine massive Silberstatuette des 1. Jh. n. Chr. stammen. Sie stellt Iuppiter mit vollem Bart und langer Haarmähne dar. Das Szepter, auf das sich der Göttervater stützte, sowie das Attribut, das er in seiner rechten Hand hielt, sind uns nicht erhalten (Schätzung: Euro). Ein weiterer Höhepunkt der besonderen Objekte ist eine etruskische Bucchero-Hydria mit Deckel, die in der 2. Hälfte des 6. Jh. v. Chr. gefertigt wurde. Das monumentale Prachtgefäß mit seinen zahlreichen figuralen Verzierungen ist 81,4 cm hoch, sein Deckel wird von einem stolzen Hahn bekrönt (Schätzung: Euro). Nennen wir als letztes der besonderen Objekte noch einen Satz römischer Einsatzgewichte, sechs schüsselförmige Bronzegewichte, die ineinander gesetzt werden können. Sie stammen aus dem Jh. n. Chr. und verkörpern die Werte von 10, 5, 3, 2, 1 und 1/2 Pfund, wobei die drei größeren Gewichte zusätzlich noch inschriftlich mit ihrem Gewicht gekennzeichnet sind (Schätzung: Euro). Nach den besonderen Objekten kommt eine Partie von 33 Losen mit Kostbarkeiten aus Glas zum Aufruf. Das Spektrum reicht von einem hellenistischen Alabastron bis zu islamischen Kannen, die im mittleren Osten des 10./11. Jahrhunderts n. Chr. gefertigt wurden. Es folgen die gewöhnlichen Zeugnisse der griechischen und römischen Kultur, wobei auch hier der interessierte Sammler fündig wird. So dürfte ein Goldring mit einem gravierten Herrscherporträt Aufmerksamkeit erregen. Vermutlich ist darauf ein elymäischer König des 1. Jh. v. Chr. porträtiert. Die Elymäer, die uns von ihrer Münzprägung hervorragend bekannt sind, richteten ihr Reich im ehemaligen Herrschaftsgebiet der Seleukiden ein. Sie erlangten mit wechselndem Glück eine gewisse Unabhängigkeit, verhandelten mit den Weltmächten der damaligen Zeit, den Römern und den Parthern, und unterlagen im 3. Jh. n. Chr. den Sasaniden. Das feine Porträt eines ihrer Herrscher bezeugt in einmaliger Weise, den Grad der Hellenisierung der Völker des Ostens, die griechischen Einfluß mit ihrer eigenständigen Kultur verbanden (Schätzung: Euro). Schmuck, Fibeln, Gemmen und Kameen, Stein-, Bronze- und Terracottaskulpturen, Plaketten, Vasen (darunter eine herrliche attische Halsamphore, bemalt im Stil der frühen Hochklassik von Hermonax, 2

3 v. Chr.), Geräte (hier eine etruskische Schnabelkanne), Öllampen aus Bronze und Ton, sowie Malereien werden aus dem griechisch-römischen Kulturbereich angeboten. Daß man in Auktion Gorny & Mosch 168 schon für wenig Geld ein Zeugnis für menschliches Handeln, für Ängste und Nöte unserer Vorfahren erwerben kann, beweist ein kleines Fluchtäfelchen aus getriebenen Goldblech (0,98 g), das aus dem östlichen Mittelmeergebiet unter römischer Herrschaft stammt. Das 5,2 x 3,7 cm große Blech ist mit fünf Zeilen Text beschrieben und wird mit nur 200 Euro ausgerufen. Wer nur ein wenig mehr ausgeben kann, ist vielleicht in der Lage, den weiblichen Terrakottakopf aus dem 4. Jahrhundert v. Chr. zu erwerben, der einst Wilhelm Bode ( ) gehörte (Schätzung: 400 Euro). Mit ihm erwirbt sein neuer Besitzer nicht nur eine hellenistische Plastik, sondern auch ein Stück deutscher Sammlergeschichte, denn Wilhelm Bode war zu seiner Zeit der Generaldirektor der Staatlichen Kunstsammlungen Berlin und ist der Namensgeber für das Berliner Bodemuseum, wo sich heute unter anderem die beste Skulptur- und Münzsammlung Deutschlands befinden. Es folgen 23 Objekte aus Ägypten. Teuerstes Objekt ist hier ein Kanopenschrein, der zur Aufbewahrung des eigentlichen Kanopenkruges bestimmt war. Letzterer erhielt einen Teil der Eingeweide des Verstorbenen Mest-Iset, dessen Namen uns der Schrein verrät. Das kleine Holzschränkchen stammt aus der Zeit der Ptolemäer, genauer gesagt aus dem Jh. v. Chr. Es ist polychrom bemalt und zeigt auf der Vorderseite eine aufgemalte Tür mit zwei vogelköpfigen Torwächtern. An den Seiten begegnen uns die vier Horussöhne Hapi, Kebehsenuef, Amset und Duamutef (Schätzung: Euro). 34 Objekte aus dem Alten Orient, 21 Kunstgegenstände aus Byzanz, sowie 10 Zeugnisse für die Urund Frühgeschichte setzen die Auktion fort. Einen weiteren Höhepunkt finden wir in der Abteilung Islam, unter der 30 Lose, hauptsächlich Keramik, verzeichnet sind. Hier kommt eine große Alhambra-Vase von 165 cm Höhe zum Aufruf. Das wohl im 16. Jahrhundert in Andalusien gefertigte Stück stammt aus Münchner Privatbesitz und wurde in den 1980er Jahren im niederländischen Kunsthandel erworben (Schätzung: Euro). Verschiedenes, Lots und Literatur beschließen die Auktion. Der Katalog ist gegen eine Schutzgebühr von 15 Euro pro Stück bei der Firma Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung GmbH,, D München zu beziehen; Tel: 0049/89/ , Fax: 0049/89/ , . Alle Kataloge sind in Farbe und mit zahlreichen Vergrößerungen im Internet einsehbar unter 3

4 Bildunterschriften 1 Stehender Knabe. Römische Kaiserzeit, Jh. n. Chr. Höhe 67 cm. Weißer, fein kristalliner Marmor. Kontrapostisch stehender nackter Knabe mit vorgesetztem linkem Bein auf einer halbrunden Plinthe mit einem mit Kymatien verzierten Pfeiler. Schätzung: Euro. 2 Kniender Perser. Römische Kaiserzeit, 2. Jh. n. Chr. Höhe 60 cm. Weißer, fein kristalliner Marmor. Kniender Orientale in Hosen und langem über die Schultern herabfallenden Mantel. Die Linke ist auf das angewinkelte linke Knie gelegt, die Rechte ist erhoben und stützt eine auf den Nacken gesetzte, halbkugelige Basis. Schätzung: Euro. 3 Schlafender Buddha. Gandhara, Jh. n. Chr. Länge 93,5 cm. Heller, mit Stuck gefüllter Ton. Buddha im knöchellangen Gewand liegt auf der rechten Seite und legt den Kopf auf seine Rechte, die wiederum auf einem gefalteten Kissen ruht. Schätzung: Euro. 4 Hermes mit dem Dionysosknaben. Römische Kaiserzeit, Jh. n. Chr. Höhe 11 cm. Bronze. Nackter, stehender Hermes mit Kopfflügeln und auf der linken Schulter aufliegendem, über den linken Unterarm herabfallenden Mantel. Im Haar liegt ein Lorbeerkranz. Die gesenkte Linke trägt den Caduceus. In der Linken, die am Knöchel von einem Säulchen gestützt wird, sitzt der Dionysosknabe. Schätzung: Euro. 5 Iuppiter. Gallo-römisch, 1. Jh. n. Chr. Höhe 12,3 cm. Massive Silberfigur. Nackter, stehender Iuppiter mit vollem Bart und langer Haarmähne, die am Hinterkopf zu Rollocken gekämmt ist. Die Linke ist erhoben und stützte sich ehemals auf ein Szepter. Die gesenkte Rechte, deren Finger gebrochen sind, trug wohl eine Opferschale oder einen Adler. Schätzung: Euro. 6 Satz von sechs römischen Einsatzgewichten. Römische Kaiserzeit, Jh. n. Chr. Bronze. Schätzung: Euro. 7 Goldring mit graviertem Herrscherporträt. Hellenistisch, elymäisch, 1. Jh. v. Chr. Massiver Goldring (13,91 g) mit sich nach oben verbreiternden Schiene, oben ovale Platte. Darauf drapierte Panzerbüste eines elymäischen Herrschers. Er trägt einen Vollbart sowie ein Diadem. Schätzung: Euro. 8 Kanopenschrein. Ptolemäisch, Jh. v. Chr. Höhe 45,5 cm; Breite 21 cm; Tiefe 21 cm. Hochrechteckiger Holzkasten, polychrom auf Stuckgrund bemalt: Auf der Vorderseite eine aufgemalte Tür mit zwei vogelköpfigen Torwächtern. An den Seiten die vier Horussöhne Hapi, Kebehsenuef, Amset und Duamutef. Schätzung: Euro. 4

5 9 Große Alhambra-Vase. Andalusien, 16. Jh. oder später. Höhe ca. 165 cm. Große Amphore mit ovoidem Corpus und schmalem Fuß. Auf der Schulter liegen vier horizontale Profilringe. Der enge Hals endet in einer oktogonalen Mündung. Auf der Schulter sitzen zwei Flügelhenkel auf. Die Oberfläche ist krakeliert und im oberen Bereich über und über mit goldenen Ornamenten verziert. Die Amphore ist in einen orientalisierenden Holzsockel eingelassen. Schätzung: Euro. 5

seit Highlights unserer Auktionen 2016

seit Highlights unserer Auktionen 2016 seit 1970 Highlights unserer Auktionen 2016 Gorny & Mosch Internationales Auktionshaus und Galerie - ist seit 1970 Ihr kompetenter Spezialist für Münzen aus Antike, Mittelalter und Neuzeit sowie Kunstwerke

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 243: Kunst der Antike, 14. Dezember Umfangreiche Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 243: Kunst der Antike, 14. Dezember Umfangreiche Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 243: Kunst der Antike, 14. Dezember 2016 Umfangreiche Sammlungen von antikem Schmuck, Glas und Ägyptiaca Das Auktionshaus Gorny & Mosch offeriert in seiner aktuellen

Grosse Statue des Zascha sitzend. 2 Mus. von Cairo.

! # %! # & ( ( ) ( + ,,,+ ( + ! # %! # & ( ( ) ( +,,,+ ( + A N T I K E K U N S T 9600 9601 9604 9603 9605 9606 9602 9609 9607 9608 UR-UND FRÜHGESCHICHTE-BRONZEZEIT 9600 Armreif 16.-15. Jh. v. Chr. Dm. ca. 10 cm. Massiver Rundstab,

Griechische und römische Kunstgeschichte

Griechische und römische Kunstgeschichte Griechische und römische Kunstgeschichte Lernkärtchen Erstellt von: Klasse: Fach: Lehrer: Paula Reinhart 13/1 des Wirtschaftsgymnasiums an der Kaufmännischen Schule Tauberbischofsheim Deutsch OSR. Schenck

Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems

Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems PRESSEINFORMATION Auktion 185-188, 08.-12.03.2010, Nachbericht Konkurrenz für Saalbieter aus dem Internet: Gorny & Mosch setzen auf Live-Bidding-Systems Auktion Gorny & Mosch, München 185-188, vom 8. bis

Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion

Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion Dr. des. Jörn Lang Individualität und Normierung: Porträts des 5. und 4. Jhs. v. Chr. Rollenporträts der frühen Klassik: die Tyrannentöter Die

Von Joachim Schüring. Auf dem Papier lässt Jens Jähnig antike Gebäude so aussehen wie einst: farbig. ALLE ZEICHNUNGEN DIESES ARTIKELS: JENS JÄHNIG

Von Joachim Schüring. Auf dem Papier lässt Jens Jähnig antike Gebäude so aussehen wie einst: farbig. ALLE ZEICHNUNGEN DIESES ARTIKELS: JENS JÄHNIG Von Joachim Schüring Auf dem Papier lässt Jens Jähnig antike Gebäude so aussehen wie einst: farbig. ALLE ZEICHNUNGEN DIESES ARTIKELS: JENS JÄHNIG 58 ABENTEUER ARCHÄOLOGIE 3/2006 Aus urheberrechtlichen

II HALT. EINLEITUNG.. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Ursprung und Anfänge der Kunst

II HALT. EINLEITUNG.. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Ursprung und Anfänge der Kunst II HALT. Erster lami. Ursprung und Anfänge der Kunst EINLEITUNG.. l Erstes Kapitel. ERSTES BÜCK.. Die alte Kunst des Orients. Die ägyptische Kunst. 1. Land und Volk 11 2. Die Architektur der Aegypter 14

DIESE SCHWARZE BASALTSTATUE

DIESE SCHWARZE BASALTSTATUE Als Verkörperung der altägyptischen Göttin Isis ließ sich die hellenistische Königin Kleopatra VII. verehren. Sie wurde deshalb mit den Attributen der mythischen Gestalt abgebildet. DIESE SCHWARZE BASALTSTATUE

Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1. ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst

Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1. ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst Kunstgeschichte: Skulptur und Plastik 1 ANTIKE > Griechische Kunst > Römische Kunst GRIECHISCHE KUNST > Archaik > Klassik > Hellenismus ARCHAIK 7. 6. JH. V. CHR. Themen/ Motive: zwei Grundtypen, der Kouros

Dossier zu den Kaiserfrauen des Hadrian (Auswahl)

Dossier zu den Kaiserfrauen des Hadrian (Auswahl) Dossier zu den Kaiserfrauen des Hadrian (Auswahl) 1. Vibia Sabina 1.1. Reichsprägungen Av.: SABINA AVGVSTA, Rv.: CONCORDIA AVG, Concordia stehend, hält Patera und Füllhorn RIC 390 Av.: SABINA AVGVSTA,

Römer in Trier! Museums-Quiz durch das Landesmuseum Klasse 6-10

Römer in Trier! Museums-Quiz durch das Landesmuseum Klasse 6-10 Römer in Trier! Museums-Quiz durch das Landesmuseum Klasse 6-10 Viele Dinge aus der römischen Zeit sind in Trier erhalten geblieben. Im Rheinischen Landesmuseum Trier kannst Du dir Dinge ansehen, die vom

Das hellenistische Münzbild vom Götterbild zum Königsporträt

Das hellenistische Münzbild vom Götterbild zum Königsporträt Das hellenistische Münzbild vom Götterbild zum Königsporträt «Du sollst Dir kein Bildnis machen von Gott.» So steht es in der Bibel. Ganz anders war dies im antiken Griechenland: Da war es direkt Gebot,

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 252 Kunst der Antike, 13. Dezember Hoch bedeutende Sammlung griechischer Vasen bei Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 252 Kunst der Antike, 13. Dezember Hoch bedeutende Sammlung griechischer Vasen bei Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 252 Kunst der Antike, 13. Dezember 2017 Hoch bedeutende Sammlung griechischer Vasen bei Gorny & Mosch Bei Gorny & Mosch wird am 13. Dezember 2017 die wohl bedeutendste

Vorzeitmenschen Reptiloide Rassen im Zweistromland

Vorzeitmenschen Reptiloide Rassen im Zweistromland Vorzeitmenschen Reptiloide Rassen im Zweistromland Dezember 08 Zweistromland Die erstaunlich gut erhaltene Tonfigur soll im Irak gefunden worden sein. Der Irak (das Zweistromland) gilt als die Wiege der

Komposition mit Duke Ellington/Che Guevara-Motiv, 2015

Komposition mit Duke Ellington/Che Guevara-Motiv, 2015 23 Brunnen mit am Boden sitzendem Radiohörer, 2016 Komposition mit Duke Ellington/Che Guevara-Motiv, 2015 Brunnen mit die Füße badendem Radiohörer, 2016 folgende 5 Seiten: ohne Titel, 1989 25 27 29 31

Das Portrait. Kurze Beschreibung und Aufgabe

Das Portrait. Kurze Beschreibung und Aufgabe Das Portrait Kurze Beschreibung und Aufgabe Das Portrait Ein Porträt (auch Portrait; v. frz. portrait) ist ein Gemälde, eine Fotografie, eine Plastik oder eine andere künstlerische Darstellung einer oder

1 - Es gilt das gesprochene Wort! - - Sperrfrist: , 20:00 Uhr -

1 - Es gilt das gesprochene Wort! - - Sperrfrist: , 20:00 Uhr - 1 - Es gilt das gesprochene Wort! - - Sperrfrist: 16.12.2013, 20:00 Uhr - Rede des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Haute Couture

Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE. Archaeological Institute, University of Zurich. Wintersemester 1974/75 Archäologisches Institut der Universität Zürich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE Archaeological Institute, University of Zurich WS 1950/51 1951/52 1952/53 1953/54 1954/55 1955/56 1956/57 SS 1951 1952 1953 1954 1955

Antike Kachelöfen. Eine Vielzahl antiker Kachelöfen sind in unserem Lager und freuen sich darauf, dass ihnen neues Leben eingehaucht wird.

Antike Kachelöfen. Eine Vielzahl antiker Kachelöfen sind in unserem Lager und freuen sich darauf, dass ihnen neues Leben eingehaucht wird. Ofenbau - Plattenbeläge Steckborn 052 761 17 51 Antike Kachelöfen Eine Vielzahl antiker Kachelöfen sind in unserem Lager und freuen sich darauf, dass ihnen neues Leben eingehaucht wird. Bleiker blau fein

Die Verwaltung im Wandel der Zeit

Die Verwaltung im Wandel der Zeit 24 Die Verwaltung im Wandel der Zeit Standwaage, mit der Gold als Geldwert abgewogen werden konnte. Heid. Äg. Slg. Inv.-Nr. 2200, 6.-7. Jh. n. Chr.,. 25 Muslimische Herrscher und ihre christlichen Untertanen

Teilnehmerin 1 : Sie ist genau sozusagen mittig dargestellt und zwar...man kann natürlich den Kopf sehen...dekoltee... Teilnehmerin 1 : Na ich fang mal an Teilnehmerin 2 : Okay Blinde Moderatorin: Fang an! Teilnehmerin 1 : Also es ist ein rechteckiges Bild und von der Größe würd ich sagen - etwa 70 cm in der Breite und

Alexander der Grosse Vater der ersten internationalen Währung

K. W. Göttling, Das archäologische Museum der Universität Jena, gegründet im Jahr 1845 (Jena (Mauke) 1854), 3., verm. Auflage

K. W. Göttling, Das archäologische Museum der Universität Jena, gegründet im Jahr 1845 (Jena (Mauke) 1854), 3., verm. Auflage Literaturverzeichnis Jena A. Geyer, (Hrsg.), Abgüsse aus dem ehemaligen Archäologischen Museum der Friedrich Schiller Universität I, Jenaer Hefte zur Klassischen Archäologie 1 (Jena 1997) A. Geyer, (Hrsg.),

Ergebnisliste - Auction Results

ausgesetzt. Heute war sogar die Sonne farblos, der Himmel auch. Ich weiß, was das bedeutet. Ich hab die Plätze gesehen, an denen früher Grün war.

ausgesetzt. Heute war sogar die Sonne farblos, der Himmel auch. Ich weiß, was das bedeutet. Ich hab die Plätze gesehen, an denen früher Grün war. ausgesetzt. Heute war sogar die Sonne farblos, der Himmel auch. Ich weiß, was das bedeutet. Ich hab die Plätze gesehen, an denen früher Grün war. Ich sah fast kein Rot mehr, und Blau gar keines. Das Rot

Kleider früher - heute Lehrerinformation

Kleider früher - heute Lehrerinformation Lehrerinformation 1/5 Arbeitsauftrag Die SuS vergleichen die heutige Kleidung mit derjenigen aus der römischen Zeit. Und sie notieren sich ihre eigenen Outfits für die verschiedenen Situationen. Ziel Die

Erzählfiguren Männer. im Vitrinenschrank- Biblische Erzählfiguren. Religionspädagogische Arbeitsstelle / Diözesanmedienstelle Osnabrück

Erzählfiguren Männer. im Vitrinenschrank- Biblische Erzählfiguren. Religionspädagogische Arbeitsstelle / Diözesanmedienstelle Osnabrück Erzählfiguren Männer im Vitrinenschrank- Biblische Erzählfiguren Buddhistischer Mönch MAT 216 Hände mit Daumen Hautfarbe: mittel Kleidung: gelbes Hemd und rotes Kleid, schwarze Ledersandalen Zubehör: Brille

Neues Museum, Museumsinsel Berlin

Neues Museum, Museumsinsel Berlin 1 2 Ostseite, Eingang, Foto: Achim Kleuker Südseite mit Südkuppel, Alte Nationalgalerie im Hintergrund, Foto: Achim Kleuker presse@ mitteilungen / unter: / zu bitte an: 3 4 Vestibül, Foto: Achim Kleuker

Kurzer Überblick über die Mode des frühen 16. Jahrhunderts

Kurzer Überblick über die Mode des frühen 16. Jahrhunderts Kurzer Überblick über die Mode des frühen 16. Jahrhunderts Die Herrenmode wurde bestimmt vom Barett, dem verhältnismäßig reichen Hemd, dem Wams und der Hose, die bis unters Knie reichte und den Strümpfen.

Grundwissen Geschichte Jahrgangsstufe 6

Grundwissen Geschichte Jahrgangsstufe 6 1. Grundlagen Grundwissen Geschichte Jahrgangsstufe 6 Quellen Alles, woraus man Kenntnisse über die Vergangenheit gewinnen kann; es gibt schriftliche, mündliche Quellen und Gegenstände oder Überreste.

Klassizistische Plastik bei Johann Gottfried Schadow. Denkmalkunst im Historismus bei Ernst Rietschel

Klassizistische Plastik bei Johann Gottfried Schadow. Denkmalkunst im Historismus bei Ernst Rietschel Klassizistische Plastik bei Johann Gottfried Schadow Denkmalkunst im Historismus bei Ernst Rietschel Johann Gottfried Schadow 1764-1850 Am 20. Mai 1764 in Berlin geboren Zunächst Zeichenunterricht, dann

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Masken - Picassos Inspiration und Karnevalsspa

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Masken - Picassos Inspiration und Karnevalsspa Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Masken - Picassos Inspiration und Karnevalsspa Das komplette Material finden Sie hier: School-Scout.de SCHOOL-SCOUT Masken Picassos

KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE

KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE WS 1999/2000 2000/01 2001/02 2002/03 2003/04 2004/05 SS 2000 2001 2002 2003 2004 en e en PD Dr. Adrian Stähli Dr. Christina Leypold PD Dr. Herbstsemester 2009 Kunst und Kultur der

Völkerrechtsgeschichte

Völkerrechtsgeschichte Juristische urz-lehrbücher Völkerrechtsgeschichte Ein Studienbuch von Prof. Dr. arl-heinz Ziegler 2., durchgesehene und ergänzte Auflage Völkerrechtsgeschichte Ziegler schnell und portofrei erhältlich

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 235, 16. Dezember Etruskische Kunst in großer Auswahl bei Gorny & Mosch

PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 235, 16. Dezember Etruskische Kunst in großer Auswahl bei Gorny & Mosch PRESSEINFORMATION Vorbericht Auktion 235, 16. Dezember 2015 Etruskische Kunst in großer Auswahl bei Gorny & Mosch Gorny & Mosch bietet in seiner kommenden Auktion 235, Kunst der Antike, das volle Spektrum

Vier opak-hellblaue Eicherbecher mit einem Hahn oder einer Henne als Träger Vallérysthal, Frankreich, erstmals sicher vor 1900, um 1930

Vier opak-hellblaue Eicherbecher mit einem Hahn oder einer Henne als Träger Vallérysthal, Frankreich, erstmals sicher vor 1900, um 1930 Abb. 2010-4/129 Eierbecher mit Hahn oder Henne als Träger, Sockel als Wiese, opak-hellblaues, opalisierendes Glas, Ei unregelmäßig gekörnt s. MB Vallérysthal 1908, Planche 311, Services à Œufs, No. 3957,

Andreas Schardt Personal Training Business Fitness

Andreas Schardt Personal Training  Business Fitness Andreas Schardt Personal Training www.andreasschardt.com Business Fitness Lockere Schultern (Entspannungsübung) Stellen Sie sich gerade hin, die Arme hängen locker am Körper herab. Atmen Sie ein und ziehen

Angebote für Schulgruppen im Museum August Kestner

Angebote für Schulgruppen im Museum August Kestner Angebote für Schulgruppen im Museum August Kestner (eine Auswahl) Für Gymnasium, Realschule und Hauptschule ab Klasse 5 Das Alte Ägypten Museumsgespräche (60 Minuten) Ab Klasse 5 Ägypten für Anfänger Dieses

Kunstgeschichte. Hans Schlagintweit Helene K. Forstner. Stile erkennen - von der Antike bis zur Moderne. lit über 600 Illustrationen

Kunstgeschichte. Hans Schlagintweit Helene K. Forstner. Stile erkennen - von der Antike bis zur Moderne. lit über 600 Illustrationen Hans Schlagintweit Helene K. Forstner Stile erkennen - von der Antike bis zur Moderne Kunstgeschichte lit über 600 Illustrationen Schwabe t Co. AG Verlag Basel I. Systematischer Teil Grundlagen der Architektur

Schönheit im Alten Ägypten Museums-Rallye Lösungen

Schönheit im Alten Ägypten Museums-Rallye Lösungen Schönheit im Alten Ägypten Museums-Rallye Lösungen Aufgabe 1 Aufgabe 2 Alexandria Kairo Sahara Nil Neith Bastet Amun Ptah Kriegs- und Jagdgöttin, Schutzgöttin des Pharaos und für Verstorbene Göttin der

Die Rückkehr der Götter Wie man Götter finden kann

Die Rückkehr der Götter Wie man Götter finden kann Die Rückkehr der Götter Wie man Götter finden kann Schüler-Arbeits-Material Deckblatt: oben: Marmorrelief aus Rom mit dem Raub der Persephone, 3. Jahrhundert n.chr. darunter von li nach re Bronzefigur

Die Gräber der Etrusker CERVETERI

Die Gräber der Etrusker CERVETERI Die Gräber der Etrusker CERVETERI "Auf den Spuren der Etrusker" in Italien, sollten auch die sensationellen Gräber in CERVETERI aus dem 6. bis 2. Jht. besucht werden. Bereits seit 2004 gelten diese, wohl

KATALOG IHR INNENTÜR

KATALOG IHR INNENTÜR KATALOG IHR INNENTÜR Ein paar Wörter über uns Dienstleistungsbetrieb Kostar legt Ihnen den Katalog von Innentüren. Die Firma wurde im Jahr 1987 gegründet. Seit diesem Jahr führt das Unternehmen kontinuierlich

Afrikanische Kunst. Register Seite

Afrikanische Kunst. Register Seite Afrikanische Kunst Afrikanische Kunst 401 5501 5501. Anhänger der Akan, Elfenbeinküste. Gold. Mit Tiermotiven. Gew. 121 g. D = 9,5 cm. 3500. /4500. 402 Afrikanische Kunst 5502 5503 5504 5505 5502. Collier,

dass die Flasche einen Schraubverschluss hat. Ich neige dazu, offene Flaschen umzuwerfen.«die Frau drehte sich um und verschwand.

dass die Flasche einen Schraubverschluss hat. Ich neige dazu, offene Flaschen umzuwerfen.«die Frau drehte sich um und verschwand. dass die Flasche einen Schraubverschluss hat. Ich neige dazu, offene Flaschen umzuwerfen.«die Frau drehte sich um und verschwand. Tory warf einen Blick auf die Aufzeichnungen, die sie gerade noch einmal

Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion Griechische Porträtkunst Überlieferung, Datierung, Funktion Dr. des. Jörn Lang Die Anfänge: Rollenporträts der archaischen Zeit Attische Grabstelen (Iben Wenzler) Die Schreiberstatuetten von der Akropolis

AUSSTELLUNGSZENTRUM LOKSCHUPPEN ROSENHEIM bis Eine Ausstellung der VERANSTALTUNGS+KONGRESS GmbH Rosenheim

AUSSTELLUNGSZENTRUM LOKSCHUPPEN ROSENHEIM bis Eine Ausstellung der VERANSTALTUNGS+KONGRESS GmbH Rosenheim Fotocredits Pressebilder PHARAO Leben im Alten Ägypten 2017 AUSSTELLUNGSZENTRUM LOKSCHUPPEN ROSENHEIM 24.03. bis 17.12.2017 Eine Ausstellung der VERANSTALTUNGS+KONGRESS GmbH Rosenheim Alle Fotos können

Topografie des Imperium Romanum: Die sieben Weltwunder

Topografie des Imperium Romanum: Die sieben Weltwunder Topografie des Imperium Romanum: Die sieben Weltwunder Jahrgangsstufe Fach Zeitrahmen Benötigtes Material 7 L1 Latein ca. 20 Min. Kartenmaterial; Nachschlagewerke Kompetenzerwartung Die Schülerinnen und

Nachbericht, Auktion , Oktober Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München. Der Preishöhenflug hält an

Nachbericht, Auktion , Oktober Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München. Der Preishöhenflug hält an Nachbericht, Auktion 199 2011, 10. 14. Oktober 2011 Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, München Der Preishöhenflug hält an Mitte Oktober fand die jüngste Auktionswoche des Münchner Auktionshauses Gorny

GESCHICHTE DES HELLENISMUS

GESCHICHTE DES HELLENISMUS GESCHICHTE DES HELLENISMUS VON HANS-JOACHIM GEHRKE 3., überarbeitete und erweiterte Auflage R. OLDENBOURG VERLAG MÜNCHEN 2003 INHALT Vorwort Vorwort zur 3. Auflage XIII XIII I. Darstellung 1 Einleitung:

Zeitschrift des Deutschen Palästina-Vereins 126 (2010) 1 Tafel 1

Zeitschrift des Deutschen Palästina-Vereins 126 (2010) 1 Tafel 1 Zeitschrift des Deutschen Palästina-Vereins 126 (2010) 1 Tafel 1 A. Der Tell Zerā a im Sommer 2009, photographiert von Norden (Umm Qēs). B. Landkarte des nordpalästinischen Bereiches. Zeitschrift des Deutschen

Synopse zum hessischen Kerncurriculum Geschichte Zeitreise Band 1 ( )

Synopse zum hessischen Kerncurriculum Geschichte Zeitreise Band 1 ( ) Synopse zum hessischen Kerncurriculum Geschichte Zeitreise Band 1 (978-3-12-453010-5) Lesehilfe: In den Buchkapiteln werden meist mehrere geschichtswissenschaftlichen sowie verschiedene abgedeckt. In diesem

GRIECHENLAND Architektur

GRIECHENLAND Architektur GRIECHENLAND -Die mesopotamischen Tempel: mit gegliederten Tempelanlagen, Stufenterrassen und Freitreppen. -Die ägyptischen Tempel: mit rechteckigen, symmetrischen Bauten, mehrschiffigen Hallen und in

Olympiade Sport und Geld seit eh und je

Olympiade Sport und Geld seit eh und je Olympiade Sport und Geld seit eh und je Die olympischen Spiele waren schon in der Antike ein lukratives Geschäft. Sie wurden seit 776 v. Chr. alle vier Jahre im Sommer abgehalten, auf den heiligen Hain

Nefertari. Touristische Begegnungen mit der Großen Königlichen Gemahlin Ramses II.

Nefertari. Touristische Begegnungen mit der Großen Königlichen Gemahlin Ramses II. Nefertari Touristische Begegnungen mit der Großen Königlichen Gemahlin Ramses II. Warum Nefertari? Auf meinen Reisen nach Ägypten, zuletzt in den Jahren 2000, 2005, 2006, ist mir die Gestalt Nefertaris

1. Das Aussehen der Maria Immaculata vor den Beschädigungen beim Klosterbrand

1. Das Aussehen der Maria Immaculata vor den Beschädigungen beim Klosterbrand Matthias Thalmair, Füssen: Die Restaurierung der barocken Maria Immaculata des Füssener Bildhauers Anton Sturm Die Rettung der schwarzen Muttergottes nach dem Brand im Franziskanerkloster 1. Das Aussehen

Arbeitsblatt: Religionen im Altertum und in der Antike

Arbeitsblatt: Religionen im Altertum und in der Antike Religionen können ganz schön unterschiedlich sein. Auch in früheren Zeiten glaubten die Menschen an Götter. Viele Religionen, die damals groß und wichtig waren, sind heute aber verschwunden. Aufgabe a)

15 simple Yoga-Übungen für den Rücken

15 simple Yoga-Übungen für den Rücken 15 simple Yoga-Übungen für den Rücken Kind Komm in den Fersensitz. Knie und Füße sind geschlossen. Lege langsam den Bauch auf die Oberschenkel und senke die Stirn auf den Boden, um Nacken und Halswirbelsäule

Und dieses Ergebnis war noch bescheiden, wenn man es mit den Preisen vergleicht, die für Münzen der späten Republik erzielt wurden.

Und dieses Ergebnis war noch bescheiden, wenn man es mit den Preisen vergleicht, die für Münzen der späten Republik erzielt wurden. PRESSEINFORMATION Auktion 203.205, 26.03.2012, Nachbericht Auktionswoche bei Gorny & Mosch Alte und neue Preistrends Fast eine Woche lang, vom 5. bis zum 8. März 2012 dauerte die Versteigerung des Materials,

Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung

0345 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein Rostock

0345 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein Rostock SKULPTUREN 0345 Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock -»Lachende Alte«Bronze. Goldbraun patiniert. H. 20,7 cm. B. 30,8 cm. T. 12,4 cm. Rückseitig unten sign.: E. Barlach. Darunter mit dem Gießervermerk:

Gefühl*** vorher / nachher. Situation* Essen (was und wie viel?) Ess- Motiv** Tag Datum Frühstück Zeit: Allgemeines Befinden

Gefühl*** vorher / nachher. Situation* Essen (was und wie viel?) Ess- Motiv** Tag Datum Frühstück Zeit: Allgemeines Befinden Name: Größe: cm Gewicht: kg Alter: Jahre Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation* Essen Ess- Situation*

SLOWAKISCHES NATIONALMUSEUM ĽUDOVÍT ŠTÚR MUSEUM. Museum der slowakischen Keramikplastik. Modra

SLOWAKISCHES NATIONALMUSEUM ĽUDOVÍT ŠTÚR MUSEUM. Museum der slowakischen Keramikplastik. Modra SLOWAKISCHES NATIONALMUSEUM ĽUDOVÍT ŠTÚR MUSEUM Museum der slowakischen Keramikplastik Modra Das Museum der slowakischen Keramikplastik befindet sich in einem rekonstruierten Winzerhaus, dessen Bausubstanz

Studien zur unteritalischen Vasenmalerei

Studien zur unteritalischen Vasenmalerei Konrad Schauenburg Studien zur unteritalischen Vasenmalerei XIII Studien zur attischen Vasenmalerei Inhalt Vorwort...9 Abkürzungen...10 Apulische Vasen...11 Vasen mit aufgesetzter Bemalung...15 Thymiateria...25

Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung,

Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, PRESSEINFORMATION Auktion 169-173, 13.-18.10.2008, Nachbericht Trotz Finanzkrise Der Sammlermarkt bleibt gesund! Zu den Ergebnissen der Auktionen Gorny & Mosch, Giessener Münzhandlung, 169-173 Fast 7.000

77. TELGTER KRIPPENAUSSTELLUNG MIT MEHR ALS 120 EXPONATEN

77. TELGTER KRIPPENAUSSTELLUNG MIT MEHR ALS 120 EXPONATEN 77. TELGTER KRIPPENAUSSTELLUNG MIT MEHR ALS 120 EXPONATEN RELIGIO TELGTE ZEIGT KRIPPEN MIT DEM MOTTO: FRIEDEN AUF ERDEN www.krippenverein-osnabrueck.de MOTTO: FRIEDE AUF ERDEN Das Museum für religiöse

Winter 1923/24 Die archaische Kunst der Griechen (bis Myron) (2 St)

Winter 1923/24 Die archaische Kunst der Griechen (bis Myron) (2 St) Archäologisches Institut der Universität Zürich Archaeological Institute, University of Zurich KLASSISCHE ARCHÄOLOGIE Kalendarium semestrale 1899/1900-1924 W 1899/1900 1900/01 1901/02 1902/03 1903/04 1904/05

In Schattenzeiten Gott begegnen

In Schattenzeiten Gott begegnen Max Lucado In Schattenzeiten Gott begegnen Hinwendung zu Gott, in der Sehnsucht nach Hoffnung und Heilung Inhalt Einleitung... 5 Wenn alles zusammenbricht... 7 1. Wo ist Gott?... 13 2. Gottes große Liebe...

TU WAS! Mach Bewegung vor deiner Haustüre! tuwas.agendawähring.at

TU WAS! Mach Bewegung vor deiner Haustüre! tuwas.agendawähring.at TU WAS! Mach Bewegung vor deiner Haustüre! tuwas.agendawähring.at Tu was! Bewegung vor der Haustüre! Mit diesem Folder wollen wir alle Währinger und Währingerinnen motivieren, durch spontane Bewegung etwas

Abb. 1 Würfelkapitell

Abb. 1 Würfelkapitell Das Würfelkapitell Definition Der Begriff Kapitell kommt aus dem Lateinischen capitulum bzw. capitellum und bedeutet übersetzt Köpfchen. 1 Das Kapitell beschreibt den Bereich zwischen einer Säule und einer

Wahre Schätze. Antike Kelten Kunstkammer

Wahre Schätze. Antike Kelten Kunstkammer Wahre Schätze. Antike Kelten Kunstkammer ab 21. Mai 2016 Download: http://www.landesmuseum-stuttgart.de/ueber-uns/presse/ Login: meisterwerke Die Fotos dürfen für redaktionelle Zwecke im Rahmen der Berichterstattung

Die Toskana mit ihr verbinden wir weite idyllische Landschaft, Städte voller Kultur, erlesene Speisen und köstliche Weine.

Die Toskana mit ihr verbinden wir weite idyllische Landschaft, Städte voller Kultur, erlesene Speisen und köstliche Weine. Sperrfrist: 15. Juli 2015, 18.00 Uhr Es gilt das gesprochene Wort. Grußwort des Bayerischen Staatsministers für Bildung und Kultus, Wissenschaft und Kunst, Dr. Ludwig Spaenle, bei der Eröffnung der Ausstellung

LEHRVERANSTALTUNGEN FRIEDRICH BREIN

LEHRVERANSTALTUNGEN FRIEDRICH BREIN Forum Archaeologiae Zeitschrift für klassische Archäologie 60 / IX / 2011 LEHRVERANSTALTUNGEN FRIEDRICH BREIN 1971 2008 WS 1971/72 SS 1972 WS 1972/73 SS 1973 WS 1973/74 SS 1974 WS 1974/75 SS 1975 WS 1975/76

Buddha-Sammlung Deutschland auf

Die Katze war bereits im Alten Ägypten ein Haustier. Als Katzengöttin Bastet galt sie als das sanftmütige Pendant zur löwenköpfigen Göttin Sachmet.

Die Katze war bereits im Alten Ägypten ein Haustier. Als Katzengöttin Bastet galt sie als das sanftmütige Pendant zur löwenköpfigen Göttin Sachmet. PHARAO - Leben im Alten Ägypten 2017 AUSSTELLUNGSZENTRUM LOKSCHUPPEN ROSENHEIM 24.03. bis 17.12.2017 Eine Ausstellung der VERANSTALTUNGS+KONGRESS GmbH Rosenheim Alle Fotos können im Rahmen der Berichterstattung

10 Übungen zur Kräftigung Ihrer Muskulatur

10 Übungen zur Kräftigung Ihrer Muskulatur 1 Für einen starken Rücken 1. Sie stehen in Schrittstellung, das rechte Bein steht vorn. Ihr Oberkörper ist so weit vorgebeugt, dass Ihr linkes Bein, Rücken und Kopf eine Linie bilden. Die Hände erfassen

Conchylien Korallen Mineralien Fossilien Artefakten PRÄKOLUMBIANISCHE TEXTILIEN

Conchylien Korallen Mineralien Fossilien Artefakten PRÄKOLUMBIANISCHE TEXTILIEN Conchylien Korallen Mineralien Fossilien Artefakten PRÄKOLUMBIANISCHE TEXTILIEN Bei den angebotenen Mumienstoffen handelt es sich ausschließlich um originale Stücke, die zum Großteil aus der Chancay-Periode

Aktionsblatt A. 1 Überlege, welcher Gegenstand Dir wichtig ist. Zeichne oder beschreibe ihn! Welcher Gegenstand ist Dir besonders wichtig?

Aktionsblatt A. 1 Überlege, welcher Gegenstand Dir wichtig ist. Zeichne oder beschreibe ihn! Welcher Gegenstand ist Dir besonders wichtig? Aktionsblatt A Welcher Gegenstand ist Dir besonders wichtig? 1 Überlege, welcher Gegenstand Dir wichtig ist. Zeichne oder beschreibe ihn! Notiere Deine Geschichte zu diesem Gegenstand in Stichworten: Erkläre,

Gesund und fit am Arbeitsplatz

Gesund und fit am Arbeitsplatz Gesund und fit am Arbeitsplatz www.voltaren.de Gesund und fit am Arbeitsplatz Etwa die Hälfte der Erwerbstätigen in Deutschland arbeitet an Büro- und Bildschirmarbeitsplätzen Tendenz steigend. Diese Menschen

Meine wundervollen Exponate stellten den Sammler vor die Qual der Wahl. Unter anderem führte ich eine Socke von Arthur Rimbaud, mit einem Loch am

Meine wundervollen Exponate stellten den Sammler vor die Qual der Wahl. Unter anderem führte ich eine Socke von Arthur Rimbaud, mit einem Loch am Meine wundervollen Exponate stellten den Sammler vor die Qual der Wahl. Unter anderem führte ich eine Socke von Arthur Rimbaud, mit einem Loch am großen Zeh (das Loch stammte von Arthur, die Socke von

Edition Siena. Die Urnen der Edition Siena besitzen eine samtene Oberfläche und ein von Hand bemaltes, gold glän-zendes Relief.

Edition Siena. Die Urnen der Edition Siena besitzen eine samtene Oberfläche und ein von Hand bemaltes, gold glän-zendes Relief. Tierurnen Edition Siena Die Urnen der Edition Siena besitzen eine samtene Oberfläche und ein von Hand bemaltes, gold glän-zendes Relief. Die Modelle mit dem Volumen von 0,5 ltr. (65-500) sind auch als

Beschreibung BxH Gewicht Abbildung Preis Tannenbaum kann von unten elektr. oder mit Kerze beleuchtet werden. 44 cm 12kg 34,00.

Beschreibung BxH Gewicht Abbildung Preis Tannenbaum kann von unten elektr. oder mit Kerze beleuchtet werden. 44 cm 12kg 34,00. Preisliste 2017 Beschreibung BxH Gewicht Abbildung Preis Tannenbaum kann von unten elektr. oder mit Kerze beleuchtet werden 44 cm 12kg 34,00 Kerze- das ganze Jahr kann von unten beleuchtet werden 30 cm

Am Fluss. Romeo wandert immer am Fluss entlang. Schließlich erreicht er den Stadtrand.

Am Fluss. Romeo wandert immer am Fluss entlang. Schließlich erreicht er den Stadtrand. Ein heißer Tag Romeo geht in der Stadt spazieren. Das macht er fast jeden Tag. Er genießt seine Streifzüge. Er bummelt durch die schmalen Straßen. Er geht zum Fluss, wo Dienstmädchen Wäsche waschen. Er

Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst

Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst Eduard Stopfer April 2007 Die Frau in der Gablonzer Kristall-Kleinkunst Viele Künstler beschäftigten sich im Laufe der Jahrtausende [SG: z.b. Venus von Willendorf] mit der weiblichen Figur. Neben der Plastik

150 Jahre CAHN - die Firmengeschichte von

Bedeutende Russische & Griechische Ikonen

Bedeutende Russische & Griechische Ikonen Bedeutende Russische & Griechische Ikonen Bedeutende grossformatige Ikone mit der Gottesmutter des Zeichens, Russland, Moskauer KremlWerkstätte, Nachfolger von Simon Uschakow, 1. Hälfte 18. Jh. (Ikone),