AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 7. AUKTION. Einzellose :: single lots Mai Deutschland

Download "AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 7. AUKTION. Einzellose :: single lots Mai Deutschland"

1 AUKTIONSHAUS Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 7. AUKTION Mai Deutschland Einzellose :: single lots / Germany

3 Tafel 161

4 A Tafel

5 Tafel 163

6 A A 120 Tafel

7 Tafel 165

8 Tafel 166

9 Tafel 167

10 Tafel 168

11 Tafel 169

12 A Tafel 170

13 Tafel 171

14 Tafel 172

15 Tafel 173

16 Tafel 174

17 Tafel 175

18 A Tafel 176

19 Tafel 177

20 Tafel 178

21 Tafel 179

22 Tafel 180

23 ex Tafel 181

24 ex Tafel 182

25 Tafel 183

26 Tafel 184

27 Tafel 185

28 Tafel 186

29 Tafel 187

30 Tafel 188

31 Tafel 189

32 Tafel 190

33 In den 30er Jahren flog die Lufthansa auf der Route nach Südamerika von Stuttgart/Frankfurt aus mit Zwischenlandungen in Marseille, Sevilla und Las Palmas nach Bathurst, bevor es dann mit dem Schleuderflug über den Südatlantik ging. Während anfangs diese Zwischenlandungen reine technische Stops waren, wurde später in Marseille, Sevilla und Las Palmas auch Post eingeladen und mit der bereits in Stuttgart/ Frankfurt verladenen Schleuderflugpost über den Südatlantik geflogen. Im Gegensatz zu der in Stuttgart/Frankfurt aufgelieferten Post trägt die Schleuderflugpost der Auflieferungen Marseille, Sevilla und Las Palmas keinen Bestätigungsstempel, sie ist nur am Auflieferungs- und/ oder am Ankunftsstempel als Lufthansa Schleuderflugpost zu erkennen Tafel 191

34 Tafel 192

35 Tafel 193

36 Tafel 194

37 Tafel 195

38 Tafel 196

39 Tafel 197

40 A Tafel 198

41 Tafel 199

42 ex Tafel 200

43 Tafel 201

44 Tafel 202

45 Tafel 203

46 Tafel 204

47 Tafel 205

48 Tafel 206

49 Tafel 207

50 Tafel 208

51 ex Tafel 209

52 ex Tafel 210

53 A Tafel 211

54 ex Tafel 212

55 A ex Tafel

56 Tafel 214

57 ex ex ex ex Tafel 215

58 Tafel 216

59 ex Tafel 217

60 ex Tafel 218

61 Tafel 219

62 Tafel 220

63 ex ex ex Tafel 221

64 Tafel 222

65 Tafel 223

66 ex Tafel 224

67 ex ex ex Tafel 225

68 A Tafel 226

69 ex Tafel 227

70 ex Tafel 228

71 ex Tafel 229

72 ex A Tafel

73 ex Tafel

74 A Tafel 232

75 ex Tafel 233

76 ex Tafel

77 Tafel

78 Tafel

79 A Tafel

80 6212 Gebot Tafel 238

81 Tafel

82 A Tafel 240

83 DONNERSTAG / 29. MAI 2008 THURSDAY/ 29 th MAY 2008 DEUTSCHLAND / Einzellose GERMANY / single lots Beginn der Versteigerung 9.00 Uhr start at 9.00 pm Los-Nr BADEN - MARKEN UND BRIEFE P , 1 Kr. auf graugelb, 1. Auflage, farbfrischer waagrechter Dreierstreifen auf Briefstück, links und mittlere Marke oben leicht angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, zart gestempelt 123 = St. Blasien, sehr seltene Einheit, Mi: 3.600,- 1a (3) d 500,- P , 6 Kr. blaugrün, 1. Auflage auf dünnem Papier, farbfrisch und ungebraucht mit Restgummi, oben und rechts berührt, sonst knapp- bis vollrandig, ungebraucht sehr seltene Marke!, aktuelles FA Stegmüller BPP.(T) 3 a * 1.400, , 3 Kr. a. grün, allseits vollrandig mit 14 mm (!) Unterrand, klar gest 121 = Säckingen, im Rand dünne Stelle, tiefgepüft Brettl, derartig weite Ränder sind sehr selten! 6 g 80,- P , 3 Kr. roasakarmin mit Zähnung K 13 1/2 auf Kabinett-Briefstück mit Nummernstempel 12 (Bischofsheim), Marke gut gezähnt, schönes Stück! 16 d 140, , 9 Kr. auf lilarosa, enorm farbtiefes und ringsum voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit Nummernstempel 87 - Mannheim 27. Sep. (1864) auf sehr schöner blauer Auslands-Faltbriefhülle nach Frankreich. b Gebot P /64, 2 Stück 1 Kreuzer schwarz in MiF mit 3 Kreuzer rosa als 3er-Streifen plus Einzelmarke auf Brief nach St. Petersburg/Russland, alle Marken klar entwertet mit Einringstempel 164 und beigesetzt K2 GR. BAD. BAHNPOST 14 MAI 68 Z26, dazu ovaler Abgangsstpl. BA- SEL-BAHNHOF POSTABL: LEOPOLDSHÖHE, die Marken sind farbfrisch und vollständig gezähnt, kleine Unebenheiten beeinflussen nicht die sehr schöne und attraktive Gesamterhaltung, Fotobefund Brettl:...nur ein Brief in dieser Frankaturzusammensetzung bekannt, seltene Destination. 17a (2), 18 (4) b 1.000,- P Minidamenbrief rücks. farbloser Kroneneindruck mit 6 Kr. ultramarin und 9 Kr. braun von Freiburg nach Frankreich, entzückendes Liebhaberbriefchen 19,20 b 400,- P , 9 Kr. lebhaftrötlichbraun, farbfrisches und vollzähniges Kabinettstück als ZuF auf GS- Umschlag 3 Kr. rosa, mit K2 MANNHEIM 30 JUL. (1866) nebst Taxvermerken 3 (Kr.) und 10 (C.) als Auslandsbrief über Schweizer Bahnpost Basel-Olten nach Fiez bei Grandson in der Schweiz, frische und tadellose Erhaltung. 20 a, U 12 b 500, , 1 Kr. Einzelfrankatur auf frischem Orts-Trauerbrief mit vollem Inhalt und K2 KARLSRUHE 1 JUN (1870), Kabinetterhaltung! 23 b 100,- P , Brief der 2. Gewichtsstufe mit 1 Kr. grün, senkrechter Viererstreifen und 3 Kr. rot (oben u. unten ein Zahn verkürzt, sowie kl. Randspalt), entwertet mit K1 HUEFINGEN / 14 MRZ 2-4N, nach Donaueschingen. Ank.-Stpl. zusätzlich auf zwei 1 Kr.-Werten. Ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP von 2008 Ursprüngliche und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung. Mit dieser Frankaturkombination sind mir nur zwei weitere Belege bekannt! (T) 23 (4), 24 b 350,- P , 10 Pf Wappenausgabe in enger Zähnung (Ausgabe 1888), im postfrischem Viererblock. Perforation ungefalten, Gummierung frisch! Einwandfreie Erhaltung dieser schwierigen Marke! 56 A (4) ** 1.100,- BADEN - LANDPOSTMARKEN Kr. im waager. Paar in guter Zähnung aufg Kab-Bfst. mit 2 klaren K1 CONSTANZ, selten! Mi x (2) d 120,- P , 3 Kr. dickeres Papier, farbfrischer Achterblock, ungebraucht ohne Gummi, eine Marke Plattenfehler: MARKZ statt Marke, selten! 2 y y II (*) 250,- BADEN - NUMMERNSTEMPEL RASTATT in rot mit nebengesetztem K2 auf je 3 Kr. a. gelb und a. grün als Einzelfrankatur (Briefi nnenhüllen fehlen) nach Kaiserslautern bzw. Steinbach, frische Briefe! 2b, 6 b 120,- BADEN - GANZSACHEN Kr. Klappenstempel 1b Ganzsachenumschlag, min. Papiertönung, min. Knitterspuren, ungebr., große Ganzsachenrarität Mi U 1 A GA 500,- 161

84 BAYERN - MARKEN UND BRIEFE P , 3 Gr. senkrecht gesteiftes Papier, Type I, ungebraucht mit Orginalgummi, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück! 1 x * 150,- P , 1 Kr. schwarz, Type I, allseits voll- bis breitrandig, gestempelt 217 (München), kl. hinterlegte Stelle und geglätteter Bug, sonst einwandfreie Erhaltung, aktuelles FA Brettl BPP. Mi: 2.600,-(T) 1 I a g 550,- P , Freimarke 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, sauber gestempelt mit Halbkreisstempel (L) UDWIGSHAF(EN) 14/7/ IV. Neues Fotoattest M. Brettl BPP Rechts voll- und an drei Seiten breitrandig geschnitten. Links und unten mit vollen Zwischenlinien. In tadelloser, farbfrischer Erhaltung, nicht repariert! Liebhaberstück! (T) 1 I a g 1.200,- P , 1 Kr. grauschwarz, Type II, dreiseitig vollrandig, oben leicht berührt und kl. Randkorrektur, sonst einwandfreie Erhaltung, auffälliger Plattenfehler: weißer Strich vom Oberrand links oben durch Wertschild, zentrisch, klar 18, etwas höher signiert Lieberwirth, selten! 1 II a g 600, , 3 Kr. blau mit, Platte 3 mit farbübersättigten Druck und senkrechte, herstellungsbedingte Dünnstelle sowie glasklarem MR 508, Fotobefund Sem BPP: solche Papier-Fehlstellen sind nicht häufi g! 2 II 3 A g 80, , 6 Kr. lebhaftrötlichbraun, breitrandiges Kabinettstück mit klarem MR 48 und Schnittlinien an 3 Seiten! 4 I g 80, , 6 Kr. braunorange Type I, farbfrisches und allseits breitrandiges (4 SL!) Kabinettstück mit Halbkreisstempel, tiefsigniert Engel. Mi: 260,-+ 4 I g 90,- P Kr. grün angeschn.auf Brief mit gmr 159 und Steg-o KISSINGEN nach Wildbad, doppelt verwendet, innen m. Luxusstück HANNOVER 1/10 Thaler gelb und blauem Ra3 HANNOVER 11.Juli. nach Kissingen, frankierte, doppelt verwendete Briefe der ersten Ausgabe sind sehr selten! Liebhaberstück 5+Hann.5 b 350, Kr. karmin, zwei Einzelstücke und ein Paar im Zwergschnitt auf Auslandsbrief von NÜRN- BERG 20 APR über Paris und Lyon nach Marseille/Frankreich, senkr. Bugspur durch die zweite 3 Kr.-Marke, insgesamt gute Erhaltung 9 (4) b 150,- P Kr. rot mit 12 Kr. grün (links min. knapp geschn.) mit gmr 115 FÜRTH nach Genf, rs. Ank.-Stpl., etwas Alterspatina 9,12 b 100,- P Kr. ockerbraun im postfr. 4er-Block, jede Marke tiefst gepr. Brettl, Luxus-Einheit 11 (4) ** 500,- P , dekorativer grüner Firmenzierumschlag frank. mit 2x 1 Kr. gelbgrün und 2x 6 Kr. blau (bei diesen beiden Marken jew. eine Seite berührt) mit offenem Mühlradstempel 325 nach Amerika, zusätzl. roter K1 NEW YORK PAID ALL und L1 Franco (rs. Klappe fehlt) 14a(2),16(2) b 300, Kr. dunkelblaugrün Dreierstreifen (Ecke rechts unten minimalst berührt) auf Briefteil von Nürnberg nach Remscheid, selt. Einheit, Mi 500,- 14c(3) b 200, Kr. preußischblau, dreiseitig vollrandig links leicht angeschnitten auf kleinem Briefstück mit Halbkreisstpl. LANDSBERG, Fotobefund Sem, Mi c d 80, , Postkarte 2 Kr mit Zusatzfrankatur 1 Kr (2) und 3 Kr von PRIEN nach St. Moritz/Schweiz, ab waren Correspondenzkarten in die Schweiz zulässig und unterlagen denselben Taxen wie frankierte Briefe, hier 7 Kr, sehr selten, oberer Rand waagerechte Spur 22(2),23,P1 GA 1.200,- P Kr. grün gezähnt, mit K1 MÜNCHEN I / 6 SEP (1873) als Weiterleitung eines Telegrammes aus Garmisch über München nach Nymphenburg (rs. blauer K1), Attest Brettl BPP...weiteres lag mir bisher nicht vor, m. E. Unikat 22 Y a b 1.200,- P , 7 Kr. mattultramarin gezähnt, 9x und 2x 6 Kr. ockerbraun (1 weiterer Wert, vermutlich 7 Kr. abgefallen) auf Auslands-Einschreibenbrief aus LANGENISARHOFEN 6.2. mit Gewichtsangabe 116 gr. nach London, Ak.-Stempel. Marken und Umschlag mit starken Einschränkungen bzw. dreiseitig geöffnet, Briefe mit so hohen Frankaturen sind aber aus dieser Zeit sehr selten! (T) 25 (9), 24 (2) b 600, NUERNBERG, Brief mit 20 Pf Staatswappen via Brindisi / Rangoon nach BURMA, rs. Ak-Stpl., interessante Destination 50 b 60, Pfg mittelgelbbraun, als Eilbotenfrankatur auf 5 Pfg GA-Postkarte von GERMERSHEIM nach Stuttgart, gute Erhaltung 51, P GA 120, , CONTROLAUSWEIS der Kgl. Postexpedition STOCKHEIM/OFR. in Form eines 8-seitigen Überprüfungsprotokolls, das durch das Kgl. Oberpostamt Bamberg aufgenommen wurde, äußerst seltenes frankiertes Formular. (M) 53,56,57,63 b 400,- P Pf.Doppel-GSK mit 20 Pf. ZuF als R-Karte mit ovalem SST NUERNBERG LANDESAUSSTELLUNG nach Norwegen, R-Zettel blanco 57,P 24I GA 100,- P , Fern-Brief 10 Pf, mit EF diagonal halbierter Freimarke 20 Pf ultramarin, mit sauberem Stpl. K1 NUSSDORF, 19/2/98, nach Landau, rücks. 2x Ank.-Stpl Halbierung aus Ermangelung von 10 Pf Wertzeichen für frankierte Briefe bis 15g. Seltener Brief in einwandfreier Erhaltung! 57 Halb. b 100,- P 3840 Wappen 20 Pf EF ultramarin auf UNBESTELLBARKEITSMELDUNG für ein Paket von Nürnberg nach Österreich, kl. Spuren, sehr selt. Formularverwenudng österreich. Formular 57 y b 100,- 162

85 P 3841 P , 2 M orange, senkrechter Kabinett-Zehnerblock mit K1 MÜNCHEN II 9 APR. 92, gute Bedarfszähnung, seltene Einheit aus der Peschl-Sammlung! 64 x (10) g 200,- 1899, 3-50 Pf., 1 M. und 2 M., alle auf rötlichem Papier auf ungewöhnlichem Sammler-Einschreiben dabei die seltene 2 M. mit K1 ASCHAFFENBURG 6 MAI 99 und stummen R-Zettel nach Fulda, KW für 2 M. Bedarfsbrief wäre 2.000,- (T) 64x, 53xa, b 150, , 25 Pfg. Flugpost nebst waagerechtem Paar 5 Pfg. Luitpold auf Ortscouvert mit Sonderstempel MÜNCHEN, mi 500,- Fl, 77(2) b 120, , 20 und 50 Pf. Luitpold als doppelte Bote bezahlt Expressendung im Landzustellungsbereich von MÜNCHEN 16 SEP 11 nach Heretsham Post Kienberg TROSTBERG 17 SEP 11 verwendet, Eilbotenzettel ist abgefallen, selten! 79 III, 83 II b 120, , 1 Mark Luitold Type 1 (kl. Mgl.) mit zusätzl. 20 Pf. Frankatur auf AUSLANDS-POSTANWEISUNG von München nach New York, rs. Durchgangsstpl. Cöln und New York, ungewöhnliche Verwendung 86I etc. b 100, M, 10 M. und 20 M., ungezähnte Probedrucke in nur wenig abweichenden Farben und mit gleichem Motiv, wie verausgabt, ungebraucht und ohne Gummi vom Oberrand mit Reihenzähler, SELTEN! 89/91 Pr. * 80, , 3 Pfg bis 20 Mk Ludwig III gezähnt mit Aufdruck Freistaat Bayern, kompletter gestempelter Prachtsatz, bis auf 3 Pfg alle geprüft Infl a Berlin. 152/70 A g 60, , 5 M. Aufdruck Freistaat, ungezähnt als bedarfsgebrauchte Einzelfrankatur rückseitig auf Wertbrief 51 Gramm, Mark von GARMISCH PARTENKIRCHEN an die Deutsche Bank in München, einwandfreie Erhaltung, geprüft Infl a und Dr. Helbig BPP, geschnittene Ausgaben auf Bedarfsbriefen sind sehr selten! (T) 168 B b 150,- P , Freimarke Staatswappen mit Aufdruck 20 auf 3 Pf im postfrischem 4er-Block vom linkem Seitenrand (Rand sehr stark angetrennt), mit Doppeldruck des Aufdruckes. Fotobefund Dr. Helbig BPP echt und einwandfrei! 177 y DD (4) ** 280,- P , 20 Pfg Abschied im waagerechten 3er-Streifen mit Oberrand, dabei rechte Marken in seltener Type II (geschlossene Endschleife bei der 2) und linke Marke noch mit Plattenfehler III, sauber gestempelt KLINGENBERG 26.4., Fotoattest Helbig BPP: die Marken sind fehlerlos, gestempelte Typenpaare I+II sind sind schon selten, hier noch mit genauer Feldbestimmung (4-6) - in dieser Kombination möglicherweise Unikat! 3851 Essays zu einer nicht verausgabten Wappenserie von 3 Pfg. bus 5 Mk. je in Blockform a. Kartonpapier, insges. 15 Stück, dazu 2 weitere kleine ähnl. Essays a. Kreidepapier, sehr selten angeboten! (T) P 3852 P II, 181 I, 181 III d 1.800,- (*) 250,- 1912, 25 Pfg Flugpostmarke auf entsprechender Sonderkarte und 5 Pfg Luitpold sowie Sonderfl ugpost-stempel MÜNCHEN FLUGPOST , Karte mit Spuren, Marke gut gezähnt. F I b 120, Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer in selt. Verwendung von Nürnberg nach CONSTANTINO- PEL, div. Taxierungen und rs. Transitstpl. Wien sowie Ankunftstempel CONSTANTINOPEL 4 / 2 der österreichischen Post U 1 K1 GA 700,- BAYERN - DIENSTMARKEN , 20 Pfg preußischblau mit kopfstehender Lochung, postfrisches Kabinettstück, bestens signiert Helbig BPP. 9 a I ** 80, , 25 Pf. mit eingelochtem E, gestempeltes rechtes unteres Eckrandstück mit Pl.Nr. IX auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung! 10 a Pl. IX d 50,- P 3856 Dienst-Eilbotenkarte in den Landbestellbezirk von Neukirchen Hl. Blut zum Tarif 67 1/2 Pf., als Dienst-GA 7 1/2 Pf. mit Zusatz 5, 2x 7 1/2 und 2x 20 Pf. ab NEUNBURG v. Wald / , reiner Bedarf (Vorladung) DP 1, ex D 17/28 GA 250,- P , Diensmarke 1,-Mark dunkellila, weißes Papier, auf Briefstück, Stpl. Würzburg 1, 13. MÄRZ 20, Fotobefund Dr. Helbig BPP Prüfstück echt, einwandfrei! D 29 d 160, , Diensmarke 1,-Mark dunkellila, mit Aufdruck, auf Briefstück, Stpl. Würzburg 1, 13. MÄRZ 20, Fotobefund Dr. Helbig BPP Prüfstück echt und einwandfrei! D 43y d 140,- P 3859 BAYERN - PORTOMARKEN 1862, Brief im Nahbereich, frankiert mit EF Portomarke 3 Kr. schwarz, (drei Seiten breit-, oben vollrandig, links mit Zwischenlinie, unten noch Teile der Nebenmarke), mit sauberem Stpl. K1 RE- ICHENHALL 8 FEB. Vor 8-9 und Nebenstempel in anderer Type, nach Gmain. Fotoattest Brettl 2008 Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, ursprünglicher Zustand. Schöner und sauberer Brief! Mi ,-! (T) 1 b 250,- BAYERN - ZUSAMMENDRUCKE 3860 Markenheftchen 4 a mit Restinhalt (u.a. Reklame-ZD), div. Mgl. Rücks. Werbung Langenscheidt MH 4 a ** 120, Heftchenblatt 1 mit Reklame Oscar Consée - Siegelmarken, Feld 2 dünn, der enthaltene S 5.13 in postfrischer Prachterhaltung. H Bl. 1 R 63 ** 150, Heftchenblatt 3 mit Reklame Heinrich Dellmuth, postfrisches Prachtstück aus der Ecke des MHB. H-Blatt 3, R 43 ** 80,- 163

86 P /12, Bautechnische Privatschule Pf. Luitpold, waagerechter Zusammendruck in sehr guter Zähnung auf rs. gering fehlerhaftem Brief von Nürnberg. W 1.7 b 230,- P 3864 Hotel Büttner + 2mal 5 Pfg. a. Bed.-Brief aus Straubing 1914, minim. Beanst. stören den guten Eindruck dieses seltenen Beleges kaum, Mi lose schon gest ,-, Brief mindestens 1.760,- W1.56 b 300, waagerecht. Zusammendruck OSCAR CONSEE Pf. auf Brief i.d.schweiz, Marken oben winzig über den Rand geklebt, oben Heftchenzähnung, am m. 4B.BAHNPOST nach Locarno, rs.ankunftsstempel, Mgl., Mi gest. schon 1.100,-!, Mi Brief mindestens 1.760,- W 3.1 R 47b b 150,- P 3866 Oberrheinische Versicherung in Mannheim, beide Reklamefelder jeweils + 5 Pf. Luitpold als Andruckprobe aus der Makulatur, wie üblich ohne Gummi, Kurzbefund Helbig BPP. W 1 R 50/51 (*) 160, Z +Elfl ein s Nährzwieback + 5 Pf. Luitpold, Andruckprobe des seltenen WZ in üblicher Qualität auf Papier ohne Gummi, kleiner Vortrennschnitt im Zwischensteg. WZ 1.54 R 53 (*) 160,- BAYERN - GESCHLOSSENE MÜHLRADSTEMPEL Kr. blau, breitrandiges Luxusoberrandstück mit 16,5 mm Oberrand und geschlossenem Mühlradstempel g 80,- BAYERN - OFFENE MÜHLRADSTEMPEL OTTENSOOS, auf allseits breitrandiger 3 Kr. mit allen 4 Schnittlinien und Plattenfehler 3, als EF auf Kuvert nebst HK OTTENSOOS nach Floss, gute Gesamterhaltung 9 b PF 3 b 90,- P OTTENSOOS, auf waagerechtem Paar und Einzelwert1 Kr., je in anderer Farbnuance, als MeF auf Kuvert nebst HK OTTENSOOS nach Floss, gute Gesamterhaltung. 8 I (3) b 130,- BAYERN - POSTABLAGESTEMPEL 3871 PFAFFENBERG - Postablage-L2, klar als Entwerter auf 3 Kr., als EF auf Faltbrief nebst Expeditionsstempel MALLERSDORF nach Regensburg, kleine Spuren 23 b 50,- BAYERN - PAKETKARTEN (ca.) Noth=Packetadresse von hs. Marktneukirchen (heute Neukirchen in Bayern) nach Huy/Belgien mit 8-eck Stempel VERVIERS SCF. POSTAL 27 FEVR (?), links unten kl. Eckfehler, sehr selten!(t) b 80,- BAYERN - POSTANWEISUNGEN P , Post-Anweisung über 37 Gulden, mit MeF 2x 3 Kreuzer hellkarmin (leicht übereinander geklebt), saubere Stempel K1 GRASSAU, 17 NOV., nach München an die Hypotek- und Wechsel- Bank. Sehr seltener Beleg in sauberer Erhaltung! 23 (2) b 600, , 6 Kr. Postanweisung mit 1 Kr. Zusatzfrankatur von MEMMINGEN 17 MAI (1875) nach Dietenheim (Ankunfts-K1 rs.), kleine Mängel (Anschriften ausradiert), aber bedarfsgebraucht mit Zusatzfrankatur sehr selten! A6 + 22Y GA 150,- BAYERN - TELEFON-BILLETS P , München, 25 Pf. schwarz auf braun mit roter Kontroll-Nr., ungebrauchtes Billet, zweiseitig gezähnt (links übliche Zähnung), gute Erhaltung, große Rarität!! Michel: 3.000,- TB 2-09 GA 1.300, , 6 verschiedene Telephon-Biletts gebraucht in guter Erhaltung, dabei Nr. 17 und 22, meistens mit Rand, Katalogwert 595,-. ex 17/22 GA 90,- BAYERN - GANZSACHEN Pf GSK selt. Type ungebraucht, div. Mgl./rücks. Haftst., geprüft Pfenninger, sehr selt. Ganzsache, Mi P 6 GA 400, , Ganzsachen-Karte mit Antwortkarte Wappen 5/5 Pf violett mit Vordruck Antwort statt Rückantwort in Type I, in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung! Sehr selten! Liebhaberstück! (T) P 16 I GA 300, Doppelkarte 2+2 Pf grau Ziffer auf Rauten, mit Druckdatum 01 links unten und 90mm Strichlänge der 3. Anschriftenzeile, tadellose ungebrauchte Erhaltung, sehr selten, Mi P 57 II / 01 GA 90, , 5 Pf. Doppelkarte zusammenhängend gebraucht von REGENSBURG 25 JAN 04 nach München und mit 25 Pf. Zusatzfrankatur per Eilboten innerhalb München, gute Erhaltung, P 69 (F+A) selten!(t) + 62 GA 100, Doppelkarte 3+2 Pf / 3+2 Pf Ziffer auf Rauten der Aufbrauchausgabe mit FEHLDRUCK Fehlender 3 Pf-WSt. auf der Antwortkarte, tadellos ungebraucht, selten P 78 / 03 Fehldruck GA 170, Pf Doppelkarte seltener Vordruck mit geteilter Anschriftsseite (Teilstrich) druckfrisch ungebr., Orginalpaket 5 Stück mit Orginalbandarole!, Mi P86 (5) GA 200,- P , 5 Pf. Ganzsachenkarte mit 10 Pf. und zweimal 25 Pf. als Expressendung im Landzustellungsbereich (doppeltes Expressporto) von München nach Fuchsstadt Post Heidingsfeld verwendet, leichte Beförderungsspuren, selten! P 87 I + 78 I, 80 II (2) GA 120, Wertstempel 5 Pf Baumstamm mit Krone Einzelabzug auf weißem Wasserzeichenpapier, Liebhaberstück 1. Ranges P 91 Essay GA 350,- 164

87 , Ganzsache Germania 7 1/2 7 1/2 Pf orange mit Aufdruck Freistaat / Bayern, in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung! Diese Karten waren vorgesehen für den Ortsverkehr und wurden zur Ausgabe vorbereitet, jedoch nicht mehr ausgegeben! Mi. 750,-! (T) P I GA 250, , 5 Pfg Flugpost-Sonder-GSK mit 25 Pfg Wertstempel NÜRNBERG, gebraucht mit 5 Pfg Zusatzfrankatur als Auslandskarte mit Stempel FLUGPOST NÜRNBERG nach Schweden - in dieser Kombination nicht häufi g! SFP 2 GA 200,- P , Flugpostkarte 5 Pf Luitpold grün u. links oben Luftpost-WSt. 25 Pf, mit Bahnpost-Stpl. Nürnberg/Hof, , nach Arnstadt/Thür, minimale Transportspuren, bedarfsgebrauchte Karten sind selten! SFP 2 GA 200, Drucksacheganzsache 3 auf 2 Pf selt. Probedruck Überdruck Drucksache in nicht verausgabter Schrifttype ungebraucht, eventuell UNIKAT, mit Vergleichsstück PZD 4/04 Pr. GA 250, , Dienstpostkarten-Ganzsache 10 Pf karmin mit Aufdruck Freistaat / Bayern, in einwandfrei ungebrauchter Erhaltung! Mi. 360,-! (T) DP 5 / 02 GA 90, , alle vier Probedrucke der Dienstpostkarten-Ganzsachen 2 Pf grau und 5 Pf grün, alle in einwanfdfrei ungebrauchter Erhaltung! Mi. 850,-! Sehr selten zusammen angeboten in dieser tadellosen Erhaltung! (M) DPB 1I/2I, DPB 1II/2II GA 200,- P Kr. braun Postanweisungs-Ganzsache über 2 Gulden und 12 Kr. am ab GRA- FRATH nach Augsburg, rs.ankunftsstempel, min.spuren, linke Ecke oben abgeschrägt, Mi -,- A 6 GA 500, , 7 Kr. Postanweisungs-GS, gebr. ab DINKELBÜHL n. Bühlerzell, vs. Oval-o BÜHLERTH- ANN/POSTABLAGE/BÜHLERZELL als Ak-o, rs. Transit-o, etwas fl eckig, Mi -,- A 12II GA 120,- P , Ganzsachen-Privatpostkarte 5 Pf grün Raute, rücks. mit vignettenartigen Zudruck Hamburg Allg. Ausstellung mit Fahrradabbildung und Bedarfs-Text, von Stpl. Nürnberg 1, , nach Gautsch. Im Frech-Katalog nicht gelistet! Saubere Bedarfskarte! PP 7 C GA 100, , Ganzsache 5 Pf Luitpold grün, Luftpostkarte, zur Förderung der Luftfahrt Gondel über Landschaft), mit Tages-Stpl. Würzburg, , nach Heidelberg. Saubere Bedarfskarte! Extrem selten mit Tagesstempel! BAYERN - BESONDERHEITEN PP 27 E4/02, SFP 1 a GA 100, Werte auf seltenem Probedruckbogen mit unterschiedlichen Zeichnungen und Farben zur Abschiedsausgabe (M) * 500,- P 3896 seltener Probedruckkleinbogen in braun mit 12 verschiedenen Zeichnungen ohne Wertangabe zur Abschiedsausgabe, Altersmangel (T) * 350, Versuchs-Maschinenstpl. Nürnberg auf Brief nach München, große Rarität b 250,- P 3898 Zeitungsüberweisung für 2 Zeitungen ab MÜNCHEN 41 / , vorderseitig (!) frankiert mit 1 M. Luitpold Type II mit K1 CHAM OPF 2 / , trotz Längsbug seltenes und dekoratives frankiertes Formular mit Weiterleitungsvermerk 86 II b 250, ca., 3 verschiedenfarbige Essays BAYERN Landschaft ohne WERTEINDRUCK, ungezähnt, ohne Gummi * 120, , drei verschiedene Essays zur Freimarkenausgabe Landarbeiter (Motiv: Patrona Bavariae), 10,-M. Einzelmarke mit Wz. 4, ungezähnt; 2,-M. im ER-4er Block, ungezähnt ohne Wz., und 2 1/2 M. waag. OR-Paar, gezähnt, ohne WZ, alle Marken auf ungummiertem Papier, in einwandfreier Erhaltung! Interessantes Los! Essay (7) (*) 80, , drei verschiedene Essays zur Freimarkenausgabe Landarbeiter (Motiv: Patrona Bavariae), 2,-M. im ER-4er-Block, ungezähnt; 3,-M. im ER-4er Block, ungezähnt (Schwarzdruck) und 3,- M. UR-4-er-Block, ungezähnt, alle Marken auf ungummiertem Papier ohne Wz., in einwandfreier Erhaltung! Essay (12) (*) 150,- P , Bayern, Abschiedsserie, Entwürfe zum Wettbewerb der Serie mit 8 Motiven zur Bilderserie und den Markwerten in blauer Farbe (zweierlei Format), verarbeitet wurden Motive mehrerer bedeutender Künstler wie Zietara, Gauß und Weech, 4 Werte mit Erstfalz, lt. neuem Fotoattest Helbig BPP handelt es sich um einen seltenen Kleinbogen von ausgezeichneter Wirkung. (T) E **/* 300, Essays zur Abschiedsausgabe, 5 ungezähnte Werte 10 Pf. Soldat mit Stahlhelm in verschiedenen Farben. * 150, , Essay zur Freimarkenausgabe Landarbeiter (Motiv Säman), Wertangabe 80 Pf grün, als postfrischer ER-4er-Block oben links, auf ungummiertem Papier ohne WZ, in einwandfreier Erhaltung! Essay (4) (*) 50, (ca.), fünf verschiedene Essays (zwei verschiedene Marken-Motive), alle postfrisch auf ungummiertem Papier mit Wz. 3 bzw. Wz. 4 (enge Wellenlinien senkr./waag.), in einwandfreier Erhaltung! Essay (5) (*) 100,- P 3906 BAYERISCHER KURIER-FLIEGER-DIENST, seltener roter Adler/Posthornstempel a. langformatiger gefalteter Heeressache vom Kriegsministerium an die Intendantur II. Armeekorps Würzburg. (M) b 300,- P 3907 BRAUNSCHWEIG - MARKEN UND BRIEFE 3 Sgr. a. rosaweiß, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Luxusstück, oben sogar mit kleinem Teil der Nebenmarke, mit fast zentrischem Nummernstempel 8 von Braunschweig auf Briefstück, eine selten angebotene Briefmarke, gepr. Lange BPP 8 b d 100,- 165

88 P , Doppelseite eines Post-Einlieferungsbuches aus Landsberg mit vorders. vier und rückseitig einer halben 4/4 Gr. Marke, jede mit Federzug entwertet und datiert zwischen und (eine Marke mit Eckmangel), große Rarität!! 9 (2/4) x 5! b 400,- P /4 Ggr. a. graubraunem Papier, zwei Stück, zusammen je mit Federzugentwertung auf Einlieferungsbuchseite aus Braunschweig, gute Erhaltung 9 a b 100,- P /4 Ggr. a. braunem Papier, als Bestellgeld frankiert auf PAKETBEGLEIT-ORTSBRIEF, klar und sauber mit Nummernstempel 28 entwertet sowie nebengesetzter blauer K2 KÖNIGSLUTTER 16 OCT Paketbegleit-Ortsbriefe sind aus dieser Zeit - und Ortschaften mit so geringer Einwohnerzahl - im Prinzip aus allen Altdeutschen Staaten nicht bekannt. Eine postgeschichtliche Rarität! Aktuelles Fotoattest Lange BPP Interessanter Beleg, lag mir als Ortsbrief in dieser Form noch nicht vor! (T) 9 a (1/4) b 1.000,- P /4 Ggr. a. gelbbraunem, weichem, glatten Papier mit rötlichen Punkten und KOPFSTEHENDEM WASSERZEICHEN, übergehend mit blauem Rahmenstempel von HELMSTEDT entwertet, kleine Mängel. Fotobefund Lange BPP Selten mit kopfstehendem Wasserzeichen. 9 b Z (1/4) d 150,- P waagerechter Dreierstreifen 1 Sgr. auf Brief gebr. mit blauem K2 WOLFENBÜTTEL n.hesselteich, senkr.bug 11(3) b 200, Sgr. durchstochen, waagerecht. 3er-Streifen auf Briefstück m. Strich-Nummern-Stempel 8, min.bugspur, Mi (3) d 200, , 2 Sgr. schwarz/dklblau, allseits voller Durchstich, farbfrisch, zart gestempelt, Kabinett! Mi: 420,- 15 A g 100,- BREMEN - MARKEN UND BRIEFE P , Faltbrief mit rotem K1 BREMEN F. 1/2 68 mit nebengesetztem rotem PD. und handschriftlicher 9 über Frankreich nach Bombay mit rückseitigem Ankunftsstempel, längsbug, seltene Destination! b 120, Thurn und Taxis 5 Sgr. lila in übl. Schnitt als seltene EF auf Brief mit NS 301 und K1 BREMEN in die Schweiz, gepr. Haferkamp T.u.T.18 b 150,- BREMEN - GANZSACHEN , Aufkleber Zur genauen Angaben...zurückgesandt. Postamt 1 Bremen auf 5 Kr. GSK aus NEUDECK und retour, Spuren. GA 50,- HAMBURG - VORPHILATELIE , Faltbrief aus Flensburg mit L2 DANNEM P..HAMBOURG.. nach Bordeaux, rechts Wasserfl ecken, interessanter Beleg aus der Hamburger Franzosenzeit. b 70,- P 3919 P 3920 P 3921 P 3922 P 3923 HAMBURG - MARKEN UND BRIEFE 1864, 1 1/4 S. graublau mit Plattenfehler: linker Stern retuschiert, rücks. kl. Papierunebenheiten (teils restauriert), seltenster Hamburg-Plattenfehler!, K-Befund Lange BPP. Mi: 3.000,- 8 b II g 650,- 1864, 1 S rotbraun gezähnt, angetrennter 3er-Streifen und Einzelwert als Streifen geklebt auf rückseitig nicht ganz komplettem Brief mit Vierstrichentwertung und K1 HAMBURG. TH.&T nach Schweinfurt, 1 Wert mit Mängeln, bildseitig noch feine MEF! 11 (4) b 120,- HAMBURG - STEMPEL 1827, Brief aus Aquadilla nach Bremen, der über Hamburg beförderte Brief wurde in Cuxhaven gereinigt und erhielt dort den Stempel CUXHAVENER QUARANTÄNE-SIEGEL C. HARTUNG Dr., siehe bei Feuser Abb. 6, sehr seltenes Stück aus dem damals spanischen Puerto Rico, übliche Desinfektionsspuren b 600,- POSTAUTOMATION: 1868 NDP 1 Gr. karmin EF auf Brief nach Hadersleben, entwertet mit Ma-o der Hinrichsen-Stempelmaschine in Typ 1 24/1 Hamburg 5-6 Nm. sowie 4/5/4 Striche in waagerecht. Reihen. Versuche mit diesem Stempel wurden nur vom 23.1.bis vorgenommen und danach wieder eingestellt, vollständige Briefe sind sehr selten, min. Fleckchen, tadellose Kab.-Erhaltung, Fotoattest Mehlmann b 900,- PÖSELDORF - Landpoststempel, klar nebengesetzt auf nicht ganz kpl. Faltbrief (in den Faltungen durch Falze gestützt), mit vollrandiger 1 S. nach St. Pauli, Fotoattest Jakubek BPP 2 b 700,- HAMBURG - GANZSACHEN , 1 1/2 Sch. Ganzsachenumschlag, gebraucht mit blauem Zweikreisstempel HAMBURG nach LÜBECK, Ankunftsstempel rückseitig, Mi 500- U 3 GA 100,- P 3925 HANNOVER - VORPHILATELIE FRANZÖSISCHE ARMEEPOST: No3 ARM.D HANOVRE - L2 in rot, klar auf Faltbrief (2 Flecken) mit vollständigem, in Melle geschriebenem Inhalt aus 1812, nach Sisterone. In dieser Form das uns einzigste bekannte Stück. 400,- 166

89 , Vorphila-Brief (Trauerumschlag mit kompletter Textmitteilung), von Louise aus Hannover, mit blauem Stpl. HANNOVER/ BK /NACHTS 11/4, nach Vacha an eine Landgräfi n, mit Ank.-Stpl. Mehrfach austaxierter Brief mit komplettem Siegel. 60 b 60,- HANNOVER - MARKEN UND BRIEFE P , 1/15 Thaler schwarz, Netzwerk grauultramarin, links angeschnittenes, sonst vollrandiges Exemplar als EF auf Damenbriefkuvert mit geprägter Zierleiste, mit blauem K1 RITZEBÜTTEL 26/12 58 als Transatlantikbrief über Bremen, dort vom Hannoverischen Postamt an das Stadtpostamt weitergegeben, nebst Taxvermerk und verschiedenen Nebenstempeln nach New York, kleine Patinaspuren, ansonst in guter, ursprünglicher Erhaltung. 11 b 800,- P , 3 Pfennige grün voll bis breitrandig geschnittenes Exemplar mit gut lesbarem blauem Zweikreisstempel *GOSLAR* 31/1 3-4 rückseitig noch kleine Papierreste des Briefes, signiert Richter, dekoratives Stück dieser seltenen Marke. 20 g 150, , 3 Pf. weiße Gummierung auf Streifband mit blauem K1 STADE 25 5 nach Kirchwalsede, rücks. blauer Ankunfts-Ra2 ROTENBURG 26 MAI., Marke kl. Eckfehler und Beleg etwas stockig. 21 y b Gebot HANNOVER - GANZSACHEN 3930 STADTPOST 3 Pfg. Kabinett - Umschlag mit grünem Rahmenstempel HANNOVER / 12 May / 2-3, Gebrauchsspuren SU3I GA 80,- HELGOLAND - MARKEN UND BRIEFE P , 5 pf. Streifband mit Paar der 5 Pf. Viktoria von HELIGOLAND nach Dresden, leichter vert. Bug 13 (2), S2 GA 200,- P Pfg V.Aufl age, waager. Paar als MeF auf Sammler-Orts-R-Brief, linke Marke links unten kurzer Eckzahn, gepr. Lemberger 14 e (2) b 150, , 2 1/2 P lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün als Einzelfrankatur (oben Zähnung leicht fl ach) auf bedarfsgebrauchtem Vordruckbrief von HELIGOLAND MR nach Hamburg, Umschlag rückseitig leicht fl eckig. 18 e b 80,- P , 2 1/2 P/20 Pf. lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün als EF mit HELIGOLAND JU auf Absendervordruck-Umschlag (rechts winz. verkürzt) nach Hamburg. 18 e b 120, , 2 1/2 p./ 20 Pf. Zehnerstreifen als Kleinbogen, 9 Marken postfrisch, teils angetrennt, Fotoattest Sismondo, Katalogwert 240,- + (T). 18h **/* 50, , Germania Reichspost 5 Pf. (Paar) mit K1 HELGOLAND 3/10 01 auf sw-ak (Panorama von Helgoland) als UPU-Porto nach Nagasaki/Japan mit Ankunftstempel NAGASAKI 11 NOV 01 sowie Inlandsstempel Nagasaki to(7.) der Zustellung. Ak 100,- HELGOLAND - GANZSACHEN P , 2 F/3 Pfg Ganzsachenstreifband mit Zusatzfrankatur 3 F/5 Pfg Freimarke von Rundstempel HELIGOLAND nach Schandau an der Elbe, leichte senkrechte Faltspur kaum störend - ein dekoratives Stück! S 1I, 13 GA 250, , 5 Pfg. Kabinett-Streifband mit Stempel HELIGOLAND 26 JY 1890 nach Belgien, seltene Destination! S 2 II GA 70, Pf GSK am nach Warschau mit Ankunftstpl., selt. Verwendung nach russ. Polen. P 6 GA 80,- LÜBECK - MARKEN UND BRIEFE , 2½ S. Wappen mittelmagenta gestempelt, repariert und höher signiert Brettl BPP, Mi. 1000,- g 70,- P , 1/2 Schilling violettgrau, allseits vollrandig, sauber entwertet mit Fünfstrichstempel, Fotobefund Brettl BPP 2008 echt, Marke zeigt diverse hinterlegte Stellen und kleine Mängel, signiert Kohl (handschriftlich) und TT (Thier). Mi ,-. 1 g 200,- LÜBECK - GANZSACHEN , 1 Sh. GSU gebraucht mit K2 LÜBECK nach Wehdendorf bei Behna, übliche Öffnungspuren rückseitig, sonst Pracht, 500,- U 7 GA 100,- P , 2 Sch GSU mit K2 LÜBECK 11.3.(65) nach Hamburg, Ak.-Stempel, Mi 500,- U 8 GA 130,- MECKLENBURG-SCHWERIN - VORPHILATELIE 3944 GROS HERZOGL. MECKLENB. GENDARMERIE 5 te BATD. Zier-K1 und K2 WAREN 12 6 (1853) auf kompettem. Kabinett-Faltbrief mit rückseitigem Bahnpoststempel HAGENOW-ROSTOCK 13/6 nach Schwerin. b Gebot P 3945 MECKLENBURG-SCHWERIN - MARKEN UND BRIEFE 1859, 1/2 S dunkelviolettgrau, oben links minimal berührt, ansonsten voll- bis breitrandiges Prachtstück mit 2 blauen Federzügen, Fotobefund Brettl BPP:...Sehr schöne Gesamterhaltung, nicht repariert!. Mi für gestempelt wäre h 200,- 167

90 P 3946 P 3947 P , vollständiger Faltbrief von Wismar an das Gut Kl. Siemen / Kröpelin, freigemacht mit 6 mal 1/4 Schilling im 6er Block, Marken und Brief präsentieren sich in tadelloser Erhaltung. 1 (6/4) b 100,- 1964, 2 S blaugrau mit K2 ROSTOCK, linker Rand etwas nachgestochen, sonst einwandfreies Stück dieser seltenen Marke, entsprechender Kurzbefund Berger BPP, optisch schöne Marke! Mi b g 300,- 1867, 2 Schillinge blaugrau, gestempeltes Kabinettstück mit Stpl. GÜSTROW , Durchstich sehr sauber, mit Fotoattest Berger BPP 2008 Die Marke ist echt, einwandfreie Erhaltung! Mi ,-! (T) 6 b g 750,- MECKLENBURG-STRELITZ - STEMPEL P 3949 OERTZENHOF BAHNHOF 3/9 (1876) - Segmentstempel, herrlich klar auf Trauer-Drucksache DR 3 Pfge nach Berlin, innen gedruckte Absenderangabe aus Kublank, gute Erhaltung DR 31 b 100,- OLDENBURG - MARKEN UND BRIEFE Gr. karmin rund geschnittene Marke (wie GAA wirkend) auf tadellosem Brief mit blauen Ra2 ESENSHAMM am nach Barlede b 100,- P , Freimarke 1/4 Groschen orange, sauber zentriert gestempelt mit blauem Zweikreisstempel OLDENBU(RG) 15/3, mit neuem Fotoattest M. Brettl BPP Drei Seiten voll- bis breitrandig geschnitten. Unten links Randlinienschnitt. Farbfrische, noch tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Marke! (T) 9 g 900,- OLDENBURG - GANZSACHEN , 2 Gr. GSU im A-Format, ungebrauchtes Kabinettstück in druckfrischer Erhaltung, Mi. 600,- U 2 A GA 150, , 3 Gr. GSU mit blauem Ra2 OLDENBURG nach Bergen bei Frankfurt, Ak.-Stempel, Spuren und rückseitig mit Haftstellen - nach Thurn & Taxis-Gebiet nicht so häufi g, Katalogwert 250,-. U 4 A GA 70,- PREUSSEN - MARKEN UND BRIEFE /2 Sgr. orange mit 2 Sgr. blau glatter Grund, je Schnittmängel als Expressbestellgeld auf 3 Sgr. GSU mit klarem K2 BRESLAU nach NEUSTADT EBERSWALDE, hübsche und selt. Kombinationm, Umschlag kleine Mängel, geprüft Flemming 1,7,U GA 150, , Briefstück mit 2 Sgr, 3 Sgr und 1 Sgr je voll bis überrandig geschnitten und einzeln zentrisch gestempelt 911 MALMEDY, sehr dekorativ. 3, 4, 6, d 80, Sgr. schw/blau in seltener Mischfrankatur mit 1 Sgr. dkl rosa glatter Grund, beide schmal- bis vollrd. a. Kab-Brief mit 2klaren NS 1 (selt. kleine Type) und nebenges. K2 AACHEN BAHNHOF nach Reichenbach. 3,6b b 170,- P , Fern-Brief mit Mischfrankatur 2 Sgr. schwarz auf blau (Ausgabe 1850), rechts min. berührt, mit 1 Sgr. rosa gegitterter Grund (Ausgabe 1858), unten min. brührt, entwertet mit zwei sauberen Nummern-Stpl. 757, zusätzlich R2 KOZMIN / (1858), nach Königsberg. Rücks. mit Lacksiegel. Feuser 180, ,- DM. Brief waag. u. senkr. Faltbug sowie Spuren. 3, 10 b 120,- P Sgr. schwarz auf dunkelgelb waagrechter Viererstreifen und waagrechtes Paar mit klarem Nummernstempel 1740 und 1 Sgr. Gittergrund mit Ra3 OSIEK BAHNHOF als sehr seltene Mischfrankatur auf Wertbrief, nur die linke Marke des Viererstreifens ist berührt, ebenso die 1 Sgr., dek. Liebhaberbrief 4b(6),10a b 1.000,- P , kompletter Faltbrief an die königliche Oberförsterei, 1 Sgr. rosa mit schwachem GROSS- NEUDORF 28/6, Brief umadressiert und Datum handschriftlich nachgezogen. 6 a b 100, ca. 2x 1 Sgr. rot waagerecht. Paar als ZuF auf 1 Sgr. rot Ganzsachenumschlag (B-Format) gebr. ab BRESLAU nach Wien und zurück nach Breslau 10(2),U 11B b 80,- P , 1 Sgr. allseits breitrandig auf Kabinett-Faltbrief mit Ra2 TRIER 29 6 nach Luxemburg, rückseitiger K2 LUXEMBOURG 29 JUIN 60, seltene Destination aus der Vor-Bundesfestungszeit! 10 a b 80, Sgr. blau links berührt mit seltener Entwertung durch roten Teilabschl.-Ra3 POST.../GOER- LITZ-/11 V 11a g 80, Sgr. grauultramarin Kopfausgabe, links winzig tangiertes, sonst vollrandiges Exemplar als ZuF auf GS-Umschlag 2 Sgr. hellultramarin Wappenausgabe, als Paketbegleitbrief mit Ra2 KYLLBURG nach Königswinter, ein attraktiver und gut erhaltener Beleg, Fotobefund Flemming BPP 11 a, U 21 A b b 150,- P Pfg orange (etwas oxidiert), 2 Sgr. ultramarin und 3 Sgr. ocker, zusammen auf somit portorichtig voll ausfrankiertem Eilbotenbrief von WARBURG 31/7 67 nach Frankfurt a.m., r cks. Ankunftsstempel vom selben Tag (zugleich LETZTAG der Taxischen Post!). Voll ausfrankierte Eilbotenbriefe sind sehr selten und fehlten selbst in den größten Preussen-Sammlungen, welche in den vergangen Jahren aufgelöst wurden. Aktuelles Fotoattest Flemming BPP, Liebhaberwert. (T) 15, 17, 18 b 400, Brief mit 6 Pf. orange, 3 Pf. lila u. 2 x 3 Sgr. braun als Dreifarbenfrankatur mit blauem R3 Berlin nach Brescia/Italien, blaue Taxe 3 3/4, Rückseite Teil von Klappe fehlt 15,18(2),19 b 100,- 168

91 P , 3x 1 Sgr. Wappen (jeweils rund geschnittene Marken!) mit Nummern-Stempel 281 auf Brief aus ARNSTADT nach Charlottenburg mit K1 AUSG. N 2 25/9, die Frankatur wurde von der Thurn und Taxis-Post nicht anerkannt (handschriftlicher Vermerk ungültig ) und mit blauer Nachtaxe belegt, ausführliches Fotoattest Flemming BPP - sehr seltene und dekorative Fremdverwendung in ursprünglicher Erhaltung! (T) 16 (3) b 1.000, Sgr. rosa als EF auf Auslands-Faltbrief mit klarem Ra2 NEUERBURG 23.7.(1864) nach Wiltz in Luxemburg, gute Destination, Patinaspuren, gepr. Flemming BPP 16 a b 80, , 10 Sgr. Innendienst als Zusatzfrankatur auf 1 Gr. GS-Umschlag des Norddeutschen Postbezirks von BRAUNSBERG nach Rostock, fl eckig und rs. Mängel 20, NDP U1 GA 200,- P , 2 Kr. als Einzelfrankatur auf Pracht-Brief mit besserem K1 ROEMHILD nach Hildburghausen (Ankunfts-K2 rücks.) 22 b 200, Kreuzer orange als Einzelfrankatur auf Brief mit zartem Taxisstempel Friedberg nach Nauheim mit Ankunftstempel, selten, nur 6 Monate möglich. Mi b 120,- PREUSSEN - GANZSACHENAUSSCHNITTE , 1 Sgr. mittelrotkarmin, rundgeschnittener GAA als EF auf Damenkuvert, mit klarem K2 BER- LIN als Ortsbrief nach Charlottenburg, tadellose Erhaltung. GAA 12 b 100,- PREUSSEN - STEMPEL 3972 SEEBURG - Ra3, klar auf GS-Umschlag 3 Sgr., als Wertbrief an den königlichen Lotterie-Einnehmer nach Königsberg, rücks. 5 rote Lacksiegel U 28 A 60,- P 3973 SPANDAU - L1, seltener Paketausgabestempel auf Paketbegleitbrief von Berlin nach Spandau, rücks. roter Paketnummernzettel, kleine Patinaspuren b 150,- P 3974 STALLUPÖNEN - Ra2, klar auf GS-Umschlag 1 Sgr., als somit unterfrankierter Brief an den königlichen Lotterie-Einnehmer nach Königsberg, entsprechend austaxiert, interessanter Beleg! U 26 A b 60,- P 3975 STETTIN F. N roter Franco-K1, auf teilbarbezahltem Paketbegleitbrief, Franco 3 3/4 Sgr., davon 3/4 Sgr. bar bezahlt und 3 Sgr. mittels Wertstempel auf GS-Umschlag entrichtet, befördert von Stettin nach Stolp, kleine Spuren und rücks. Oberklappe nicht ganz perfekt. Ein interessanter und in vorliegender Form seltener Beleg! U 25 B GA 200,- PREUSSEN - NUMMERNSTEMPEL BRANDENBUG, klar als Entwerter auf Wertstempel 1 Sgr. GSU im Großformat mit K2 vom nach Berlin, Umschlag mit starkem Mittelbug und Patina, in dieser Kombination aber nicht häufi g! U 1 B GA 90,- P ELBING, klar als Entwerter auf Wertstempel 1 Sgr. GSU mit Ra2 vom nach Danzig, im Rand etwas fl eckig - nicht häufi g auf GSU! U 1 A GA 100,- P LIEBMÜHL, glasklar als Entwerter auf 3 Sgr. GSU mit L2 LIEBMÜHL nach Berlin, etwas fl eckig, sonst feiner Beleg - in dieser Kombination nicht häufi g! U GA 120,- P ZELTINGEN, OPD Trier, ideal zentrisch auf vollrandiger 2 Sgr., als EF auf Faltbrief nebst K2 ZELTINGEN nach Neuß. Vor Entwertung war eine 2. Marke auf den Brief geklebt, welche vom Postmeister wieder entfernt wurde. Ein seltener Beleg und in guter Erhaltung. 3 b 650,- PREUSSEN - ORTSSTEMPEL P 3980 BERLIN POST-EXP blauer R3 auf selt. Vordruckumschlag Angelegenheiten des Hülfsvereins für Ostpreussen nach Ronneburg b 120,- P 3981 BIRRESBORN (1867) - blauer Ra2, klar auf 1 Sgr. mittelrosa, leichter waagerechter Bug, als EF auf Faltbrief nach Trier, Fotobefund Flemming BPP 16 a b 150, MAGDEBURG 27 SEPTBR. 67 Hufeisenstempel ideal a. weißem Luxus-Paketbegleitbrief b 200,- P 3983 P 3984 P 3985 P 3986 PREUSSEN - BAHNPOST Verviers Coeln roter Bahnpost-L3, nahezu ideal und glasklar auf 3 Sgr. gelborange (oben rechts winz. knapp, sonst vollrandig), auf dieser Farbe besonders dekorativer seltener Stempel! 12 a g 120,- PREUSSEN - FELDPOST 1866, Feldpost-Paketbegleitbrief mit klarem K2 K.Pr.FELDPOST III.ARMEE CORPS nebst Paketbegleitzettel v.d. Feldp. Exp. d. 6. I-D. d. 3. A.-C. nach Schwedt, vollständiger Inhalt, gute Erhaltung, ein seltener Beleg! b 400,- 1870, Telegraphische Depesche (blauer Umschlag) als portopfl ichtige Express-Dienstsache mit hs. Vermerk Kriegs-Nachrichten, vorgedruckter Ankunftsort Stargard i.po. handschriftlich geändert in Massow, klarer K2 STARGARD I. POMM , rücks. Oberklappe nicht vollständig, sehr seltener Beleg! b 100,- PREUSSEN - GANZSACHEN 1852, 4 Sgr. Oktogon-GSU mit Ra2 MYSLOWITZ als Paketbegleitbrief nach Landsberg, Paketzettel rückseitig, leichte Randspuren, sonst feine Erhaltung! Mi U 4 A GA 200,- 169

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION. Einzellose :: single lots Februar Deutschland

AUKTIONSHAUS. Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION. Einzellose :: single lots Februar Deutschland AUKTIONSHAUS Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 9. AUKTION 18. - 21. Februar 2009 2 Deutschland Einzellose :: single lots / Germany 4002 200 4003 160 4009 4004 500 4005 1.000 4015 120 4016 120 4017 4027

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

Preisliste Ganzsachen Deutsches Reich P 101 bis P 200

Preisliste Ganzsachen Deutsches Reich P 101 bis P 200 Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis 1916 - Postk. "Germania" 10 Pf karmin - Postkarte über Teilstrich - P 107 I Postkarte "Germania" 10 Pf karmin, ungebraucht DR-P 107 100 ausverk. dito gelaufen,

75. Auktion am 3. September 2016

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE:

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE: GERMANIA-AUSGABEN: 2378 W 10 ab o 100,70 2455 S 20 * 3,00 2379 W 11 ba gp. ** 209,00 2456 S 20 ** 5,50 2380 W 11 ba * 115,00 2457 S 21 * 0,90 2381 W 11 ba o 100,70 2458 S 21 ** 1,70 2382 W 12 aa *' 44,00

DEUTSCHLAND ALTDEUTSCHLAND. Baden

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf BADEN ALTDEUTSCHLAND BADEN 1 3 u. 6 Kr. Erstauflage je auf kleinen Prachtbriefstücken, sign. Flemming BPP (ME 155,-) 1 35,- 2 3 Kr. schw./orangegelb mit markantem PF "untere Einfassung unter linker oberer

Weltreise mit ungarischen Postbelegen von

VEREINSAUKTION. 6. Dezember. Briefmarken-Sammler-Verein 1946 Beuel e. V.

DEUTSCHES REICH. von Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich" Mi Teil 1. Die Pfennig-Werte Mi von J.Winkelmann

DEUTSCHES REICH. von Bayern mit Aufdruck Deutsches Reich Mi Teil 1. Die Pfennig-Werte Mi von J.Winkelmann 1920-1923 DEUTSCHES REICH Die Abschiedsausgabe von Bayern mit Aufdruck "Deutsches Reich" Mi 119-138 Teil 1 von J.Winkelmann Die Pfennig-Werte Mi 119-128 Verwendung auf Ganzstücken 1920-1923 DEUTSCHES

3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a

3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a 3 Kreuzer 1. Auflage, Mi. Nr. 10a Übersicht...3 AUFLAGENHÖHE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 SCHALTERBOGEN...3 ENTWERTUNG...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...4 VERWENDUNG...5 UNGEBRAUCHTE MARKEN...5 MARKEN, LOSE, EINHEITEN...5

9 Senf - Illustriertes Briefmarken Journal - XVI. Jahrgang 1889, sehr gut erhalten. 20,

9 Senf - Illustriertes Briefmarken Journal - XVI. Jahrgang 1889, sehr gut erhalten. 20, Literatur Allgemein 1 Berliner Briefmarken-Zeitung (Philipp Kosack) Jahrgang 1916/17 Jahrgang 1916 (19 Hefte) teils starke 1917 kpl., selten angeboten!!! 2 6 alte Kataloge, dabei Senf Post-Wertzeichen

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab Uhr. Los-Nr Deutsches Reich

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab Uhr. Los-Nr Deutsches Reich DEUTSCHES REICH 221 3. Versteigerungstag: Freitag, 26. September 2014 Vormittags ab 10.00 Uhr Los-Nr. 4001-4280 Deutsches Reich 1872-1945 Los-Nr. 4281-4440 Sammlung Klaus Peter Rühl Deutschland - Muster

Austellung im Rahmen der 363. Heinrich Köhler Auktion

Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler Vorankündigung zur 71. Auktion (8./9. Mai 2015) Komplette Schalterbogen der Reichspostausgabe 1889 Krone & Adler Wir freuen uns, Ihnen im Rahmen unserer 71. Auktion, 13 vollständig erhaltene Schalterbögen

Kleine Übersicht zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 2 RSFSR - Abschnitt 3: Inflationsbelege und Ganzsachen

Kleine Übersicht zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 2 RSFSR - Abschnitt 3: Inflationsbelege und Ganzsachen 3) postalische Belege aus Zeit der RSFSR 1918 1923 A) Inflationsbelege 1918-1923 Belege, also hauptsächlich Briefe aller Art und aus der Zeit der RSFSR sind eigentlich alle unter dem Begriff Inflation

332 DEUTSCHES REICH 1965 / / / / / / / / / / / 200

332 DEUTSCHES REICH 1965 / / / / / / / / / / / 200 332 DEUTSCHES REICH 1945 / 400 1946 / 200 1947 / 200 1967 / 150 1952 / 400 1956 / 200 1948 / 150 1957 / 150 1960 / 150 1961 / 400 1962 / 200 1963 / 150 1964 / 150 1965 / 150 1966 / 500 1970 / 300 1972

Losnummer Kat.-Nr. Ausruf BADE

B R I E F M A R K E N B R I E F M A R K E N 315 Vorphila 5121 21 Briefe mit diversen Ortsstempeln; dazu 1 Brief mit Mi.-Nr.33 (Blankenburg 1882) LOT 22 Stück... 40,- Bayern Altdeutsche Staaten 5122 Brief-EF, 3 Kreuzer Mi.-Nr.2

B R I E F M A R K E N 86 Deutsches Reich Markenheftchen und Markenheftchenblätter 6231 3 Markenheftchenblätter aus MHB postfrisch eine kleine Heftstelle...H-Blatt 94 (A 13.1) 5,- 6232 3 Markenheftchenblätter aus MHB postfrisch

Hansestadt Lübeck. Marken und Postgeschichte Die Sammlung Buddenbrook HEINRICH KÖHLER. Deutschlands ältestes Briefmarken-Auktionshaus

Hansestadt Lübeck. Marken und Postgeschichte Die Sammlung Buddenbrook HEINRICH KÖHLER. Deutschlands ältestes Briefmarken-Auktionshaus Sonderkatalog Hansestadt Lübeck Marken und Postgeschichte 1815-1867 Die Sammlung Buddenbrook 365. Heinrich Köhler-Auktion Samstag, 30. September 2017, ca. 13.00 Uhr anschließend nach dem Sonderkatalog

Thurn & Taxis. Freitag 29. Mai 2015, h. Vorphilatelie Corinphila Auktion 29. Mai ex 4002

Thurn & Taxis. Freitag 29. Mai 2015, h. Vorphilatelie Corinphila Auktion 29. Mai ex 4002 8 199. Corinphila Auktion 29. Mai 2015 Freitag 29. Mai 2015, 11.00 h Thurn & Taxis Thurn & Taxis'scher Postillion um 1850 4001 ex 4002 4001 4002 Vorphilatelie "Hohenhausen 8/4 52", handschriftlicher Aufgabevermerk

Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf BADEN

ZEITUNGSMARKEN: AUSGABE 1858: Pos.-Nr. ZEITUNGSMARKEN Euro

ZEITUNGSMARKEN: AUSGABE 1858: Pos.-Nr. ZEITUNGSMARKEN Euro Pos.-Nr. ZEITUNGSMARKEN Euro ZEITUNGSMARKEN: 446 7 (6 Kreuzer) gelb, Type Ib, sogenannter "Gelber Merkur" auf kompletter Schleife mit EK- Stempel "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 17/5" nach Arnau. Schnitt: links

Sammeln und Forschen am Beispiel der AM-Post Briefmarken

a b

a b DDR Mi.-Nr. FDC 1949 242 6.-- 8.50.-- 243-44 12.50 18.--.-- 245 4.-- 5.--.-- 1950 246-47 8.-- 10.-- 248-49 12.-- 18.--.-- 250 12.-- 15.--.-- 251-55 65.-- 27.-- 256-59 29.-- 35.-- 260 27.-- 15.-- 261-70

1, 3, 7 Kreuzer Mi. Nr. 23, 24, 25a, 25b

1, 3, 7 Kreuzer Mi. Nr. 23, 24, 25a, 25b 1, 3 und 7 Kreuzer Mi. Nr. 23 bis 25b 1, 3, 7 Kreuzer Mi. Nr. 23, 24, 25a, 25b Übersicht Mi. Nr. 23...3 AUFLAGE...3 FARBE...3 ZÄHNUNG...3 KENNZEICHEN...3 SCHALTERBOGEN...3 FRÜHESTE VERWENDUNG...3 VERWENDUNG

Preisliste Deutsche Post Postfach Mitteilungskarten

Preisliste Deutsche Post Postfach Mitteilungskarten Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis Die nachfolgenden Karten wurden nicht öffentlich verkauft, sondern an Postkunden bei der Einrichtung eines neuen Postfachs zusammen mit einer Service-Mappe kostenlos

Reine Verwendungen aus. Germania-Ausgaben. auf Ganzstücken. in Bayern

Reine Verwendungen aus. Germania-Ausgaben. auf Ganzstücken. in Bayern Reine Verwendungen aus Germania-Ausgaben auf Ganzstücken in Bayern Mi DR 83 106 Mi DR 140 157 Mi DR 197-198 363 Die im Umlauf befindlichen Germania Ausgaben der Deutschen Reichspost Ab dem 1.4.1920 auch

Deutschland - Muster ohne Wert ab 1755 Die Sammlung Klaus Peter Rühl

Deutschland - Muster ohne Wert ab 1755 Die Sammlung Klaus Peter Rühl Deutschland - Muster ohne Wert ab 1755 Die Sammlung Klaus Peter Rühl Muster ohne Wert ist eine in der Philatelie oftmals wenig beachtete und in ihrer Wichtigkeit unterschätzte Versandform der Post im 19.

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab Uhr

DEUTSCHES REICH. 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab Uhr DEUTSCHES REICH 209 3. Versteigerungstag: Donnerstag, 17. März 2016 Nachmittags ab 13.00 Uhr Los-Nr. 3001-3935 Deutsches Reich, Dt. Kolonien, Nebengebiete, Besetzungsausgaben WKI und II, Deutschland nach

Preisliste Postkarten mit Dauerserien-Wertstempel

Preisliste Postkarten mit Dauerserien-Wertstempel liste 1. November 1951 - DS "Posthorn" 8 Pfennig, mit Druckvermerk - MiNr P 11 I Postkarte 8 Pf, Werteindruck "Posthorn", mit Druckvermerk, ungebraucht P 11 I 100 ausverk. Fernpostkarte mit 2 Pf Posthorn

GROSSHERZOGTUM LUXEMBURG

- 1- Los-Nr. Mi-Nr. Euro BADEN a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Nrn.stpl 16..., oben Randlinienschnitt, sonst voll-/breitrandig und - 1- BADEN 286-1 1a 1851, 1 Kr. schwarz auf hellsämisch mit Nrn.stpl "16...", oben Randlinienschnitt, sonst voll-/breitrandig und Kabinett, 285,-- gepr. BPP. Mi.1000,-- 286-2 3b 6 Kr. grün voll-/unten

TEMPELHOFER MÜNZENHAUS 18 TEMPELHOFER MÜNZENHAUS Zeppelinpost 3368 Luftschiff Graf Zeppelin - Fahrt in das befreite Sudentenland mit Sonderbestätigungsstempel und Oberrandstück Mi.-Nr.538X, Sieger 456... 20,- 3369 Deutschlandfahrten

Exilregierungen und Besetzungsausgaben während und nach dem 2. Weltkrieg

Nebenstempel / Aufkleber auf Briefen - aus dem Ausland (Beispiele aus Sammlung Bruno Räker) - Stand Juni 2015

Nebenstempel / Aufkleber auf Briefen - aus dem Ausland (Beispiele aus Sammlung Bruno Räker) - Stand Juni 2015 Nebenstempel / Aufkleber auf Briefen - aus dem Ausland (Beispiele aus Sammlung Bruno Räker) - Stand Juni 2015 Einschreiben aus Amsterdam nach BS: 1922 AMSTERDAM (12.VII.22 2-3N) - A1 - Ankunftstempel:

PROVISORIEN 1945: Feld 41 mit 15/14 Gitterlinien! Pos.-Nr. OSTMARK Euro

PROVISORIEN 1945: Feld 41 mit 15/14 Gitterlinien! Pos.-Nr. OSTMARK Euro Pos.-Nr. OSTMARK Euro 552 774 P ** Probedruck "Leistungswettkampf 1941" in blau statt braunrot in Linienzähnung 14 1/2, Fotoattest Ludin 250,00 553 776 P ** Probedruck "Postschutz 1941" in rotorange statt

Preisliste Privatpostmarken "Arriva"

DEUTSCHES REICH. DEUTSCHES REICH 1872/74 Brustschilde

DEUTSCHES REICH. DEUTSCHES REICH 1872/74 Brustschilde 245 DEUTSCHES REICH 1872/74 Brustschilde Los-Nr Mi.-Nr. Ausruf 3232 12+6+18, 6 10 Gr. im senkrechten Paar zusammen mit Kleiner Schild 5 Gr. und Großer Schild ½ Gr. und 1 Gr. 19 rückseitig auf Paketbegleitbrief

Versteigerungsbedingungen INTERNETLOSE

Versteigerungsbedingungen INTERNETLOSE Versteigerungsbedingungen VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN Entsprechend den vom Bundeskartellamt genehmigten und vom Bundesverband Deutscher Briefmarkenversteigerer e.v., Wiesbaden empfohlenen Versteigerungsbedingungen

Einzelfrankatur. Ersttagsbrief von Baden

Einzelfrankatur. Ersttagsbrief von Baden Einzelfrankatur Ersttagsbrief von Baden Einzelfrankatur: es befindet sich nur ein Postwertzeichen im Nennwert der erforderlichen Gebühr auf dem Beleg. Einzelfrankatur Trotz zusätzlicher Verwendung der

Die Sammlung Dr. Gerold Mus

Die Sammlung Dr. Gerold Mus 260 POSTKARTENFORMULARE & GANZSACHENKARTEN - Die Sammlung Dr. Gerold Mus 3. Versteigerungstag: Mittwoch, 27. September 2017 Vormittags ab 9.00 Uhr Los-Nr. 1528-2065 Deutsches Reich incl. Sonderteil Postkartenformulare

B R I E F M A R K E N 205

B R I E F M A R K E N 205 B R I E F M A R K E N 205 Altdeutsche Staaten 4601 Drei Postbelege aus der Zeit von 1823 bis 1865 sowie zwei Einzahlbelege "Steuer von einem Hund" aus den Jahren 1840 und 1842... ordentlich 75,- 4602 24