Samstag, 14. Februar 2015 in Olten. Erklärungen zum Beschrieb in diesem Auktionskatalog!

Download "Samstag, 14. Februar 2015 in Olten. Erklärungen zum Beschrieb in diesem Auktionskatalog!"

1 AUKTION Tel Fax Ausland: 0041(0) AKSV-Schweiz Ergolzstrasse 44 CH-4415 Lausen Samstag, 14. Februar 2015 in Olten im Hotel Olten, Bahnhofstr. 5, (3 Min. vom Bahnhof, günstige Parkplätze im Haus) Erklärungen zum Beschrieb in diesem Auktionskatalog! Los-Nummer 175 Gutenbrunnen, 1905, F-L BE Kanton, Land oder Motiv Zustandsbezeichnung: A Leop. D. Guggenheim, Nr Ausrufpreis = Mindestgebot A = guter Zustand oder G. = Gebot (ab Fr. 10. ) B = gut, Gebrauchsspuren Stempeldatum, Feldpost, beschrieben oder Stückzahl C = sammelwürdig, (mögliche oder = ungebraucht Mängel sind beschrieben) F-L = mehrfarbige Lithographie Lot = grössere Stückzahl etc. Detail- od. Zusatzinformation, Verlag, Nr. etc. LD = Lichtdruck schwarz-weiss LDF = Lichtdruck farbig Ortschaft, Motiv usw. FD = Foto-Druck/Bromsilber/Foto-AK KD = Kupfertiefdruck PS: Weisse AK-Umrandungen wurden bei den Abbildungen teilweise weggelassen! Vorbesichtigung: Freitag, 13. Februar 2015 von Uhr Samstag, 14. Februar 2015 von Uhr (oder ab 30. Januar 2015 nach tel. Voranmeldung jederzeit möglich) Auktionsbeginn: Samstag, 14. Febr ab 11 Uhr bis ca. 19 Uhr Einmalig an unserer "Auktion mit Herz"! Alle Lose werden beim Ausruf auf die Leinwand projiziert Die Auktionsbedingungen entnehmen Sie bitte dem beiliegenden Auktionsauftrag!

2 Inserat für Seite 2

3 Ansichtskartensammler-Vereinigung-Schweiz Einladung für AKSV-Mitglieder, sowie auch Nichtmitglieder zur Auktion mit Herz in Olten, am 13./14. Februar 2015 Im Hotel Olten, Bahnhofstr. 5, nur 2 Min. vom Bahnhof (Parkplatz im Haus) Programm und vorgesehener Zeitablauf Freitag, 13. Februar Uhr Vorbesichtigung der Lose Samstag, 14. Februar Uhr Besichtigung der Lose Uhr Auktionsbeginn 1. Teil Uhr ca. bei Los Uhr ca. bei Los 300 Pause ca Mittagessen (gemäss Anmeldung) Uhr Auktionsbeginn 2. Teil kleine Pause ca Uhr ca. bei Los Uhr Auktionsbeginn 3. Teil ca Uhr Ende der Auktion Pause ca. 30 Min. Rechnungen für Saalbieter erstellen Losabgabe ab ca Uhr gegen Barzahlung! Das Anmeldeformular für die persönliche Teilnahme an der Auktion, bzw. der Besichtigung, entnehmen Sie der Mitte dieses Katalogs und senden (faxen (oder mailen) es bis spätestens am 9. Februar 2015 an obige Adresse. Die Bieter-Nummer ist vor dem Auktionsbebinn zu verlangen! Für Einlieferungen in unsere nächste Auktion, bzw. Auskünfte oder Beratungen wenden Sie sich an folgende Adresse oder rufen eine der beiden Tel.-Nr. an. AKSV-Schweiz, Ergolzstrasse 44, CH-4415 Lausen Tel , Mobile , Fax , aksv-schweiz@eblcom.ch

4 Seite 4 1 Aarau, 1935, KD AG 2 Aarau,, LDF AG 3 Aarau,, Präge-L AG 4 Aarau, Serie: 12 Stück AG 5 Aarburg, 1897, F-D AG A/B Rest. Gais (kl. Stempelfleck) G. A Verlag Fr. Marutzky, Trogen G. A/B Carl Künzle ZH, Nr G. Lot Offizielle AKs, inkl. Umschlag!!! 220 A/B Verlag C. Künzle, ZH, Nr Aarburg, 1899, farbig AG 7 Aarburg, 1903, LDF AG 8 Aarburg, 1906, LD AG 9 Aarburg, 3 Stück AG 10 Bad Lauterbach, 1905 AG A/C selten! (Zustand besichtigen!) G. A H. Guggenheim, ZH, Nr G. A/B Pontonierfahrfest 16 Lot alle verschieden, besichtigen! 24 A Edition Guggenheim ZH, Nr Baden, 3 Stück AG 12 Baden, 1903, LDF AG 13 Bauernhaus, 4 Stück AG 14 Bauernhaus, 10 Stück AG 15 Bauernhaus, 5 Stück AG Lot alle verschieden, besichtigen! 24 A H. Guggenheim, ZH, Nr Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 50 Lot alle verschieden, besichtigen! Beinwil, 1898, F-L AG 17 Bremgarten, 1898, F-L AG 18 Entfelden,, farbig AG 19 Frick, 1908, LD AG 20 Gnadenthal,, Kunst AG A Seethalbahn Nr. 6 aus Serie! 24 A Kissel & Rettner, Nr A R. Fehlmann, Nr G. B L. D. Guggenheim, Eckbug/Rostfleck G. A Pflegeanstalt, sig. Heimgartner 20

5 Seite Kölliken,, FD AG 22 Laufenburg, 1930, LD AG 23 Laufenburg, NOTA, 1918 AG 24 Lengnau, 1909, LDF AG 25 Lenzburg, 1914, Kunst AG A H. Martin Zofingen, Nr G. A Verlag Schoder, Laufenburg 20 A für 24 Essen Total Fr A H. Guggenheim, ZH, Nr. 1988a 20 A Lindenplatz, sig. Zweifel Lenzburg, 1928, Firma-K. AG 27 Magden, beschr., FD AG 28 Meisterschwanden, 1937 AG 29 Mellingen, 1909, LD AG 30 Menziken,, FD AG A/B F. Roos & Co, (schwacher Fleck) G. A/B Restaurant Blume, Nr A Dampfschiffstation Delphin 20 A/B Verlag A. Frey, (Eckbug) G. A Untere Brücke, Privat-AK Möhlin, 1921, Kunst AG 32 Muri, 1915, LD AG 33 Ob.-Endingen,, LD AG 34 Ob.-Endingen,, LD AG 35 Oberentfelden, Feldpost AG A Kurgarten Soolbad-Sonne, sig. 14 A Bahnhofstrasse, Nr. C 4021 II 18 A Verlag J. Keller, Spengler 20 A Verlag J. Keller, Spengler 20 A/B Suhrenthalbahn Oberentfelden,, farbig AG 37 Oberkulm,, F-L AG 38 Oftringen, 1901, Litho AG 39 Reinach, 1906, LDF AG 40 Reinach, 1915, LD AG A Verlag O. Thut-Schweizer, A Chr. Meisser, Zürich, Nr A Bad Lauterbach 20 A H. Guggenheim, ZH, Nr A P. Kopp-Weber, Phot., Reinach 12

6 Seite 6 41 Reinach,, FD AG 42 Rheinfelden, 2 Stück AG 43 Rübli-Ernte, 1910, farbig AG 44 Rübli-K., 5 Stück AG 45 Rübliland, 1924, F-L AG A Foto-AK ohne Verlagsangabe 20 Lot verschiedene, besichtigen! G. A Nr R. F. B. 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 26 A Guggenheim ZH, Nr G. 46 Rübliland, 6 Stück AG 47 Rümikon,, KD AG 48 Schönenwerd, 1898, F-L AG 49 Strohhäuser, 5 Stück AG 50 Suhr,, Photo-Litho AG Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A Restaurant Bahnhof 20 A/B Gebr. Künzli ZH, Nr Lot alle verschieden, besichtigen! 20 A A. Trüb & Cie., Aarau, Nr Unterentfelden, beschr., AG 52 Waldeck, 1899, braune-l AG 53 Würenlos, 1901, F-L AG 54 Zofingen, 2x Lithos AG 55 Zofingen,, FD AG A Guggenheim ZH, Nr A Restaurant Waldeck 30 A Kloster Fahr, Nr A beide verschieden, besichtigen! 20 A "Der Mönch von Zofingen" Appenzell, 1932, FD AI 57 Gonten, 1923, LD AI 58 Oberegg,1899, br.-litho AI 59 Wienachten, 1904, F-L AI 60 Gais, 1903, FDL AR A mit Säntisbahn, Nr G. A Musikerfamilie GMÜNDER 12 B Gebr. Metz, Tübingen G. A Lith. W. Wieber, Rorschach 20 A H. Guggenheim, ZH, Nr G.

7 Seite 7 61 Gais, 1910, LDF AR 62 Gais, 1914, LD AR 63 Herisau, 1905, Präge-L AR 64 Herisau,, Künstler-K. AR 65 Rehetobel,, farbig AR AR Länggasse, (Marke abgelöst) 16 AR Strassenbahn nach Altstätten G. AR C T K, Nr AR Ausstellung 1911, sig. HB 16 AR 3er-Panorama-AK, Photopol, C Speicher, 1898, F-L AR 67 Speicher, 2 Stück AR 68 Station Schachen, AR 69 Zweibrücken-Gais, 1923 AR 70 Kt. Appenzell, 2 x F-L AI/R AR C. K. Z. Dep. Nr Lot beide verschieden, besichtigen! G. AR Bodensee-Toggenburgbahn 20 AR FD, mit Bahnpost-Stempel G. Lot Herisau und Appenzell Klein-Hüningen, 3 Stück BS 72 Birsigthalbahn,, LD BS 73 Brückenbau, 2 Stück BS 74 Brückenbau, 6 Stück BS 75 Bundesbahnhof, 5 Stück BS Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A Jean Steiner & Co., Bâle Nr Lot 1x mit Holzstück + 1x mit Stein!!! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! G. 76 Barfüsslerplatz, 11 Stück BS 77 Centralbahnplatz, 5 Stk. BS 78 Centralstrasse, 3 Stück BS 79 Marktplatz, 6 Stück BS 80 Petersgraben, 4 Stück BS Lot alle verschieden, besichtigen! 26 Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot Messe, alle verschieden!!! 26

8 Seite 8 81 Steinenvorstadt, 6 Stück BS 82 Strassen-AK, 28 Stück BS 83 Brunnen, 39 Stück BS 84 Schulhaus, 10 Stück BS 85 Div. Gebäude, 36 Stück BS Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 60 Lot alle verschieden, besichtigen! 40 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! G. 86 Rheindampfer, 5 Stück BS 87 Rheinfähre, 12 Stück BS 88 Zolli, 8 Stück BS 89 Fasnacht, 2 Stück BS 90 Fasnacht, 5 Stück BS Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! 26 Lot beide verschieden, besichtigen! 20 Lot alles Fasnacht, besichtigen! Fasnacht, 8 Stück BS 92 Feste/Feiern, 6 Stück BS 93 Basel, 2 Stück BS/BL 94 Basel, 3 Stück BS 95 Basel, 5 Stück Lithos BS Lot alles Fasnacht, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot Schützenfest beider Basel Lot alle verschieden, besichtigen! 24 Lot alle verschieden, besichtigen! Div. Basel, 160 Stück BS 97 Aesch,, FD BL 98 Aesch,, LD BL 99 Aesch,, LD BL 100 Arlesheim, 1901, F-L BL Lot alle verschieden, besichtigen! 80 A Garage Aesch, Nr A H. Speiser, Nr A Verlag J. Hof-Vogt, Aesch G. A Gebr. Metz, Basel,

9 Seite Arlesheim, 1912, LD BL 102 Arlesheim, 3 Stück BL 103 Arlesheim, 5 Stück BL 104 Arlesheim,, LD BL 105 Augst,, LD BL A Restaurant zur Tramstation 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A/B Tramstr. mit Post (Reissnagel) 20 A/B Gebr. Lüdin, Liestal Benken, 1902, grüne-l BL 107 Benken,, 2 Stück BL 108 Bennwil, 1921, LDF BL 109 Böckten, Feldp., LD BL 110 Buckten, beschrieben BL A/B Gebr. Metz, Basel, Lot 2x Flugaufnahmen, besichtigen! 20 A/B W. Frey, BS, (Marke ab) G. A Verlag A. Reinhardt, Sissach 30 A/B E. Blau, 312 (min. Eckb./kl. Fleck) Burg, 1899, F-L BL 112 Buus, 3 Stück BL 113 Diegten, Feldpost, FD BL 114 Dittingen, Feldp., LD BL 115 Eptingen, 1901, F-L BL A keine Verlagsangabe 40 Lot alle verschieden, besichtigen! 24 A Gurtenverlag, Bern 14 B J. Meyer, Laufen (2x Eckbug / kl. Riss) G. A C. Jacobsen's Kunstanstalt Ettingen, 2 Stück BL 117 Frenkendorf, 1905, s/w BL 118 Gelterkinden, 2 Stück BL 119 Giebenach,, LDF BL 120 Grellingen,, Präge-L BL Lot beide verschieden, besichtigen! 30 A/B Gasthof Wildenmann (leicht fleckig)20 Lot beide verschieden, besichtigen! 20 A Wilhelm Frey, Basel Nr A Gebr. Metz, Basel,

10 Seite Hölstein, 1909, LD BL 122 Hölstein, Feldpost, LDF BL 123 Itingen, 1920, LD BL 124 Känerkinden,, FD BL 125 Kellenberg, Feldpost, LD BL A Gebr. Metz, Basel, A Gebr. Metz, Basel, A Wilhelm Frey, Basel Nr A Lüdin AG, Nr A/B Waldenburg (kl. Eckbug/fleckig) G. 126 Läufelfingen, 1948, LD BL 127 Laufen?,, FD BL 128 Lauwil, beschr., LD BL 129 Liestal, 1909 Feldp., LD BL 130 Liestal, 1909, LD BL A Ernst Blau, Bern, Nr A Photo-Atelier J. Neuenschwander 20 A Wirtschaft zur Bürden 20 A Soolbad zum Falken 20 A Gebr. Metz, Basel, Liestal, 3 Belege BL 132 Liestal, 3 Stück BL 133 Muttenz, 1906, LD BL 134 Neufrenkendorf,, LD BL 135 Nieder-Schönthal, 1904 BL Lot 2x Kuvert, 1x Rechnung 40 Lot vers. vom Bad Schauenburg 30 A Verlag E. Pfirter-Ramstein, Nr B R. Fehlmann (feuchtigkeits Mangel) 20 A H. Guggenheim, ZH, Nr Ormalingen,, FD BL 137 Rickenbach, 1912, LDF BL 138 Roggenburg, beschr. LD BL 139 Röschenz, Feldpost, LD BL 140 Rothenfluh, 1919, LD BL A Ad Astra-Aero AG. ZH, Dép A/B Pension Post, Gebr. Metz, Basel 20 A J. Speiser Moutier, Nr A Gebr. Metz, Basel, A J. Buchmann & Cie, Olten,

11 Seite Sissach, 1904, F-L BL 142 Sissach, 1910, LDF BL 143 Sissach, 1965, FD BL 144 Sissach, 3 Stück BL 145 Sissach,, LD BL A/B Sig. TM? Nr. 397 (kl. Eckbug) 40 A/B E. Völlmy-Bieder (Marke ab) 18 A Hauptstrasse, späte Verwendung! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 20 A A. Reinhardt, Sissach Waldenburg, 1920, KD BL 147 Waldenburg, 7 Stück BL 148 Kt. Baselland, 4 Stück BL 149 Kt. Baselland, 5 Stück BL 150 Kt. Baselland, 8 Stück BL A Edition Guggenheim ZH, G. Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot verschiedene Kurhäuser 30 Lot alle verschieden, besichtigen! Kt. BL, Turnen, 4 Stück BL 152 Kt. Baselland, 11 Stück BL 153 Aarberg, 2 Stück BE 154 Belp, 1900, Mond-Litho BE 155 Belpberg, beschr., LD BE Lot Ehrenmeldungen, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! 40 Lot beide verschieden, besichtigen! 20 A Verlag von Adolf Dürig, Nr A Wirtschaft Chutzen Bern Stadt, 7 Stück BE 157 Bern, 5 Stück BE 158 Bern, Bären, 4 Stück BE 159 Bern, Bären, 8 Stück BE 160 Bern-Stadt, 13 Stück BE Lot alle verschieden, besichtigen! 24 Lot div. Hotel Bubenberg, besichtigen!20 Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 40

12 Seite Bözingen, 1931, FD BE 162 Brienzwyler, 1903, F-L BE 163 Brügg, 1907, LDF BE 164 Brünig, Reklame-Karte BE 165 Burgdorf, 5 Stück BE A Edit. Perrochet & David, Nr A Carl Künzle ZH, Nr A/B Verlag C. Schindler, 730, (kl. Fleck)16 A/B rückseitg Reklame (keine AK) G. Lot alle verschieden, besichtigen! Cremines, Feldpost, LD BE 167 Dürrenroth, 3 Stück BE 168 Eriswil,, LD BE 169 Fraubrunnen, 1903, LD BE 170 Fraubrunnen, Feldpost, LD BE A/B J. Enard et fils Délemont, Lot alle verschieden, besichtigen! 24 A Zur Erinnerung an den A Verlag R. Jacob, Fraubrunnen 20 A Ed. Selhofer, Phot., Bern Frauenkappelen, 1912, LDF BE 172 Gals, 1920, LD BE 173 Glockenthal, 1903, br.-l BE 174 Grindelwald,, L-F BE 175 Gutenbrunnen, 1905, F-L BE A ohne Verlagsangabe 24 A/B ohne Verlagsangabe 40 A Leop. D. Guggenheim, Nr A Henri Schlumpf, Winterthur, 417 G. A Leop. D. Guggenheim, Nr Guttannen, 2 Stück BE 177 Hunde-Wägeli, 2 Stück BE 178 Kirchberg, 1912, Litho BE 179 Kirchenthurnen, 1901, LD BE 180 Köniz, 1913, LD BE Lot beide verschieden, besichtigen! 20 Lot beide verschieden, besichtigen! 12 A Geschäfts-Karte: Zimmerli/Nyffeler20 A Schaar & Dathe, Trier (D) 24 A Rest. Schweizerhaus am Gurten 18

13 Seite Koppigen, 1903, LDF BE 182 Krauchthal, 1900, F-L BE 183 Kröschenbrunnen,, LD BE 184 Längeneybad, 2 Stück BE 185 Langnau, 1899, Litho BE A Verlag Rob. Kaspar, Burgdorf 20 A/B L. D. Guggenheim, 5875, Marke ab30 A J. Schacher, Amateur, Luzern 20 Lot beide verschieden, besichtigen! 20 A Rohrer's Bazar Langnau (Oesch) Langnau, 7 Stück BE 187 Laupen, 6 Stück BE 188 Laupen, 1907, LD BE 189 Lauperswyl, 1904, F-L BE 190 Lauterbrunnen, 6 Stück BE Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A F. Oesch-Müller, Bern 20 A Rob. Kaspar Kunstverlag, Burgdorf Lot alle verschieden, besichtigen! Lenk, 3 Stück BE 192 Lüderen-Gässli,, LD BE 193 Lyss,, LD BE 194 Mauss, 1926, LD BE 195 Münchenbuchsee,, F-L BE Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A Gasthof z. d. Alpen + Rafrütialp G. A Bahnhofstrasse, Nr. S A Franco-Suisse, Bern 20 A/B Carl Künzle ZH, Nr Münsingen, 1903, LD BE 197 Muriboden,1906, LD BE 198 Mürren, 6 Stück BE 199 Mürren, 9 Stück BE 200 Napf/Langnau, 1899 BE A Verlag Papeterie Minder 14 A A. Meier, Photograph 18 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alles Wintersport, besichtigen! 40 A Verlag Müller & Trüb, Aarau 50

14 Seite Neuveville,, FD BE 202 Oberdiessbach, 1906, LD BE 203 Oberdiessbach, 1950, br. BE 204 Oberhofen,, F-L BE 205 Oschwand, 1904, LD BE A Brandkatastrophe anno???? 20 A Bezirks-Turnfest 1906 G. A Gasthaud zur Linde 14 A C. K. Z. Dep. Nr G. A Phot. L. Bechstein, Burgdorf Riggisberg, 1908, LD BE 207 Rüegsauschachen, LDF BE 208 Saanen, 1909, LD BE 209 Saanen,, Kunst-Litho BE 210 Sädel, 1906, LD BE A Phot., Ernst Selhofer, Bern 20 A Konsum mit Personen!!! 24 A Phototypie Co. Neuchâtel, Nr A Schützenfest Juni A Verlag Reinhold Bürgi Schangnau, 1902, Litho BE 212 Schwarzenburg, 1913, LD BE 213 Sonceboz, 1914, LD BE 214 Sumiswald, 8 Stück BE 215 Thun, 9 Stück BE A Leop. D. Guggenheim, Nr A Phot., C. A. Meier (ohne Nr.) 20 A Verlag O. E. Zürich 2 G. Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! Thurnen, 1920, LD BE 217 Trubschachen, 1904, F-L BE 218 Trubschachen,, FD BE 219 Uttigen, 1901, Litho BE 220 Walkringen, 1904, Kunst-L BE A Verlag V. Schlüter Bern, Nr A/B Leop. D. Guggenheim, (kl. Fleck) 40 A Hochwasserverheerung A Verlag J Rufli, Bern, Nr A Schützenfest

15 Seite Wilderswil, 5 Stück BE 222 Wimmis, 1911, FD BE 223 Wimmis, 2 Stück BE 224 Worb, 4 Stück BE 225 Zäziwil, 3 Stück BE Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A Waldbrand! G. Lot beide verschieden, besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! Zielebach?,, FD BE 227 Zollikofen, 1911, FD BE 228 Kt. Bern, 15 Stück BE 229 Kt. Bern, 32 Stück BE 230 Kt. Bern, 50 Stück BE A ohne Verlagsangaben 20 A Restaurant Bahnhof 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 40 Lot alle verschieden, besichtigen! 50 Lot alle verschieden, besichtigen! Kt. Bern, 58 Stück BE 232 Agriswil, 1910, LD FR 233 Bulle, 3 Stück FR 234 Crésuz, 4 Stück FR 235 Estavayer, Feldpost, FD FR Lot alle verschieden, besichtigen! 80 A/B Verlag R. Bürgi, Biel, (fleckig) 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 18 Lot alle verschieden, besichtigen! 18 A mit Schiff "HALLWYL" G. 236 Estavayer-le-Lac, beschr. FR 237 Gempenach, 1904, LD FR 238 Jeuss, Feldp., FD FR 239 Kerzers, 1900, braune-l FR 240 Kerzers, 1908, LD FR A Grande Cuisine 18 A/B von B. Steinmann, 31465, (Bug) G. A Wirtschaft zum Jäger 14 A/B H. Gutknecht-Lienhardt, A H. Gutknecht-Lienhardt,

16 Seite Kerzers,, LD FR 242 Lurtigen, 1952, FD FR 243 Murten, 1900, LD FR 244 Oberried, 1908, LD FR 245 Ulmiz, 1907, LD FR A Verlag A. Haenni, Bern 16 A Flugbild P. Zaugg, Nr. B20104 G. A H. Guggenheim, ZH, Nr G. A/B Phot., A. Maurer, Bern (Marke ab) 18 A mit Post-Ablage etc Ulmiz, Feldpost, LD FR 247 Genf, 1901, LD GE 248 Genf, 1903, LD GE 249 Genf, 1906, farbig GE 250 Genf, 1909, Kunst GE A Ernst Blau, Bern 20 A Chateau Royal, J. J A Rue de la Corraterie 18 A/B Jean Steiner & Co., Bâle Nr A Concours de Musique, sig. G. 251 Genf, 1919, FD GE 252 Genf, 1922, LD GE 253 La Belotte,, LD GE 254 Petit-Lancy,, LD GE 255 Ennenda,, F-L GL A Ligue des Nations nach Belgien G. A Rue de la Corraterie L.L. 88 G. A Edit. Jullien frères, Nr A Champs de football 20 A C. K. Z. Dep. Nr Glarus, 3 Stück GL 257 Linthal, 1913, LDF GL 258 Lintthal, 2 Stück GL 259 Mollis, 1921, LD GL 260 Mollis,, F-L GL Lot alle verschieden, besichtigen! G. A Verlag E. Jeanrenaud, Nr Lot beide verschieden, besichtigen! 20 A HALTLI, Erziehungsanstalt 18 A C. K. Z. Dep. Nr

17 Seite Mühlehorn,, F-L GL 262 Näfels, 1898, F-L GL 263 Netstall, 2 Stück GL 264 Nieder-Urnen, 1898, F-L GL 265 Niederurnen, 1940, FD GL A Carl Künzle ZH, ohne Nr. 20 A H. Guggenheim, ZH, Nr Lot beide verschieden, besichtigen! 30 A C. K. Z. Dep. Nr. 527 (kl Fleck) 24 A keine Verlagsangaben Oberurnen, 1898, F-L GL 267 Schwanden, 3x Lithos GL 268 Sernfthal, 1898, F-L GL 269 Alvaneu-Bad, 6 Stück GR 270 Bergün, 1905, LD GR A/B F. Hauser, Näfels, (kl. Eck-Bug) 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 40 A/B Druck v. Louis Glaser, Leipzig 24 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A Photoglob Co. Zürich, Nr. W Berninapass,, F-L GR 272 Brigels, 1910, LD GR 273 Chur, 2 Stück GR 274 Davos, 1898, F-L GR 275 Davos, 1901, LD GR A Henri Schlumpf, Winterthur, A Verlag A. Cajacob, Nr Lot vers. Strassen-AKs, besichtigen! 20 A Carl Künzle ZH, Nr A/B Verlag v. E. Juncker, Davos Davos/Klosters, 8 Stück GR 277 Disentis, 1916, LD GR 278 Disentis, 7 Stück GR 279 Fex,, LD GR 280 Flims, 1900, s/w GR Lot alles Wintersport, besichtigen! 40 A Medelserhütte - Sektion Uto G. Lot alle verschieden, besichtigen! 20 A Pension "VALS" G. A Gruss aus der Adula G.

18 Seite Flims, 1903, F-L GR 282 Flims, 2 Stück, SAC GR 283 Innfall, 1904, Künstler-K. GR 284 Kästris, 1911, LD GR 285 Langwies,, farbig GR A/B Verlag v. g. Zschaler, Chur (risschen) 20 Lot Segnes Clubhütte, besichtigen! G. A Simon Tanner, sig. J. Weber G. A Verlag v. M. Maggi, Nr. 635 G. A mit Postkutsche Lenzerheide, 1897, F-L GR 287 Lürlibad, 1905, LD GR 288 Morteratschgletscher,, GR 289 Pany, 1928, KD GR 290 Pontresina, 1899, s/w GR A Verlag Chr. Meisser, Nr A/B Verl. V. Ad. Keel-Gut, Chur (Bug) G. A Henri Schlumpf, Winterthur, A D. Mischol Schiers, Nr G. A Verlag S. Tanner, Nr. 106 G. 291 Samaden, 1918, LDF GR 292 Scarl, 1909, LD GR 293 St. Antönien, 1900, LD GR 294 St. Moritz,, F-L GR 295 Sta. Maria, 1907, LD GR A Engadin Press Co., Nr A mit Stab-Stempel "SCARL" G. A Pension Sulzfluh Partnun 18 B Giacometti Nr. 7 (kl.risschen) 20 A mit schwachen STAB-Stempel! G. 296 Tamins,, FD GR 297 Thusis, 1898, F-L GR 298 Tiefenkastel,1903, LD GR 299 Tschirtschen,, LDF GR 300 Vals, 1903, s/w GR A/B Rud. Suter, Fotogr. Anstalt, 1758 G. A H. Guggenheim, ZH, Nr A A. & E. Reinhardt, Chur, Nr. 32 G. A/B Postkutsche, - R. Reisinger ZH 18 A Verlag S. Tanner, Nr

19 Seite Vicosoprano, 1909, s/w GR 302 Volksleben,, KD GR 303 Waldhaus-Flims, 14 Stück GR 304 Kt. Graubünden, 7 Stück GR 305 Boncourt, 1914, LD JU A/B Verlag S. Tanner, Nr. 171 (fleckig) G. A Verlag Chr. Meisser, Nr G. Lot alle verschieden, besichtigen! 50 Lot alle verschieden, besichtigen! 24 A La Gare, Photo Gaston Bee Boncourt, beschr., FD JU 307 Bourrignon, 2 Stück JU 308 Bressaucourt, Feldpost JU 309 Courchavon, Feldp., LD JU 310 Delémont, 8 Stück JU A Privat-Foto, 1928 G. Lot beide verschieden, besichtigen! 20 A A. Fossard, Porrentruy, Nr. 539 G. A Jura Bernoise G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. 311 Develier, 2 Stück JU 312 Porrentruy, 3 Stück JU 313 Porrentruy, 3 Stück JU 314 Roche d'or, 2 Stück JU 315 Soyhères,, LD JU Lot beide verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot beide verschieden, besichtigen! 18 A Verlag E. Schudel, phot., Delémont Kt. Jura, 10 Stück JU 317 Kt. Jura, 8 Stück JU 318 Hochdorf, 1910, LD LU 319 Luzern, 1900, Kunst LU 320 Luzern, 1911, F-L LU Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 20 A Bahnhof, Post + Telegraph 24 A Internat. Rennen Luzern G. A Karthäuser-Wein-Reklame! 26

20 Seite Luzern,, LDF LU 322 Luzern,, LDF LU 323 Menzberg, 1901, Litho LU 324 Menzberg, 1913, LD LU 325 Münster, 6 Stück LU A Photoglob Co. Zürich, Nr A Schützenhaus 14 A Kunstanstalt Künzli, Zürich 20 A Alp Oberlehn, Holztransport! 14 Lot alle verschieden, besichtigen! G. 326 Oberkirch, 1933, FD LU 327 Reiden, 4 Stück LU 328 Reiden, NOTA für 8 Tage LU 329 Richenthal, 2 Stück LU 330 Rickenbach, beschr., FD LU A Kunstanstalt Frobenius A. G. BS G. Lot alle verschieden, besichtigen! 40 A Ferienheim Gut-Oetterli 20 Lot beide verschieden, besichtigen! G. A Fest-Umzug Römerswil,, FD LU 332 Romoos, 4 Stück LU 333 Wauwil, 1916, Reklame-K. LU 334 Weggis, 1912, LD LU 335 Wiggen, 1906, LD LU A Säcilienverein 1923 G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. A J. Gassmann Putzmittelfabrik 20 A Hotel Rigi, mit "Schiff-Stempel" 16 A Verlag Alfr. Portmann. L. A. Z Wiggen? 1907, LDF LU 337 Kt. Luzern, 12 Stück LU 338 Cernier,, Litho NE 339 Chambrelien, 1941, FD NE 340 Colombier, 3 Stück NE A Gruss von Alpenrösli, O. Büchner G. Lot alle verschieden, besichtigen! 20 A Ganzsache 2 Cent G. A Art. Perrochet & Phototypie 20 Lot alle verschieden, besichtigen! G.

21 Seite Colombier, 4 Stück NE 342 Colombier, 8 Stück NE 343 Colombier,, F-L NE 344 La Chaux-de-Fonds, 1909 NE 345 La Chaux-de-Fonds, 1912 NE Lot 4x Les casernes..., besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A/B C. K. Z. Dep. Nr. 990, (leicht fleckig)g. A Geschäfts-K. Weber Uhren G. A Edit. Perrochet & David, Nr. 709 G. 346 La Chaux-de-Fonds, 1913 NE 347 La Chaux-de-Fonds, 3x NE 348 La Chaux-de-Fonds, 4 Stk. NE 349 La Dame, 1921, LD NE 350 Le Locle,, Kunst NE A/B Edit. Grosch & Greiff, 1544 (Eckbug) G. Lot verschiedene Turner G. Lot verschiedene vom Kirchenbrand 30 A/B Rest. Oppliger, (Marke mit Mangel)G. A Souvenier du Cinquantième Lignières, beschr., FD NE 352 Maison-Monsieur, 1907, LD NE 353 Mont-de-Buttes, 1903 NE 354 Neuchâtel, 4 Stück NE 355 Pont de Martel, 1900, LD NE A Edition Art. Perrochet-Matile G. A tenu par Mr. G. Coulot 14 A Pension Perrinjaquet G. Lot alle verschieden, besichtigen! 24 A/B Collège et Temple (kl. Eckbug) G. 356 Stansstad,, farbig NW 357 Stansstad, 3 Stück NW 358 Stansstad, 2 Stück NW 359 Alpnachstad, 3 Stück OW 360 Arnialp, 2 Stück OW A Verlag Wehrli AG, Nr Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot beide verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! 18 Lot beide verschieden, besichtigen! 16

22 Seite Engelberg, 3 Stück OW 362 Engelberg, 4 Stück OW 363 Engelberg,, Künstler-K. OW 364 Lungern, 1903, farbig OW 365 Melchthal, 1898, F-L OW Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alles Wintersport, besichtigen! G. A Ski-Rennen 1908, sig. W. Amrhein18 A Verlag v. J. Burkharder, Lungern 14 A H. Guggenheim, ZH, ohne Nr.? Melchthal,, Reklame-L OW 367 Sarnen, 2 Stück OW 368 Sarnen,, F-L OW 369 St. Niklausen, 1899, b/w OW 370 Kt. NW + OW, 7 Stück N/OW A Verlag Huber Aarau (Rückseite leer)28 Lot beide verschieden, besichtigen! 12 A Carl Künzle ZH, Nr A/B mit Pension Schlüssel ( Marke ab)g. Lot alle verschieden, besichtigen! Kt. NW + OW, 7 Stück N/OW 372 Buchberg,, L-F SH 373 Hallau,1927, FD SH 374 Oberhallau, 1926, LDF SH 375 Schaffhausen, 3 Stück SH Lot alle verschieden, besichtigen! 24 A/B Max Roon, ZH Nr. 3782, (Eckbüge)30 A/B Farbbrunnenplatz, 9 G. A Gasthaus zum Gemeindehaus 20 Lot alle verschieden, besichtigen! G. 376 Schaffhausen, 3 Stück SH 377 Schaffhausen,, LD SH 378 Stein, 1916, Firma-K. SH 379 Wilchingen, 3 Stück SH 380 Freienbach, 1898, F-L SZ Lot alle verschieden, besichtigen! G. A mit Dampfschiff "NEPTUN" 18 A Gebr. Henke & Cie 14 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A C. K. Z. Dep. Nr

23 Ansichtskartensammler-Vereinigung Sehr geschätztes Mitglied, werte Sammlerin, werter Sammler Der Vorstand wünscht Ihnen ein glückliches und erfolgreiches 2015! Wir hoffen, dass wir Ihnen mit unserem neuen Auktionskatalog bereits eine kleine Freude bereiten können und sind gespannt auf Ihre Gebote. Bitte haben Sie Verständnis, wenn IHR Sammelgebiet nicht vertreten ist. An unseren grossen Sammler-Börsen (siehe Katalog Rückseite) werden Sie sicher etwas finden! Die Biet-Möglichkeiten entnehmen Sie bitte dem Auktionsauftrag (nächste Seite). Für eine persönliche Teilnahme an der Auktion, aber auch bei Interesse an unserer Ansichtskartensammler-Vereinigung, bitten wir Sie, uns das folgende Formular entsprechend ausgefüllt zuzustellen. Anmeldeformular für Mitglieder und Nichtmitglieder Zutreffendes bitte ankreuzen und bis spätestens am 9. Febr zustellen. Ich werde an der Vorbesichtigung am Freitag, 13. Februar teilnehmen. Ich werde an der Besichtigung am Samstag, 14. Februar teilnehmen. Ich werde an der Auktion teilnehmen, evt. nur 1.Teil, 2.Teil, 3.Teil. Ich Wir werde/n am Mittagessen teilnehmen, gratis für Mitglieder zusätzlich bestelle ich Mittagessen und bezahle Fr. 40. pro Nichtmitglied Ich komme und werde MITBIETEN, deshalb bestelle ich für Samstag, den 14. Februar 2015 eine Bieter-Nummer! Name Vorname Strasse Plz./Ort / Telefon Mobile Fax Bemerkung Ich bin Wir sind an einer Mitgliedschaft interessiert und bitte/n um die Zustellung der Vereinsunterlagen.

24 Auktionsauftrag 2015 Bieter Nr. bitte leer lassen an AKSV-Schweiz, Ergolzstr. 44, CH-4415 Lausen Letzter Eingabetermin per A-Post: 10. Februar 2015 an: AKSV-Schweiz, Ergolzstr. 44, CH-4415 LAUSEN Letzter Eingabetermin per Fax: 12. Februar 2015 an: FAX-Nr (Ausland 0041(0) ) Letzter Eingabetermin per Mail: 12. Februar 2015 an: Der "Ausrufpreis" ist ein günstiger Mindestpreis. Gebote zum Ausrufpreis haben daher nur selten Erfolg! Los Beschreibung/Kurztitel Gebot Los Beschreibung/Kurztitel Gebot Nr. (Bitte gut leserlich schreiben!) Fr. Nr. (Bitte gut leserlich schreiben!) Fr AKSV-Mitglied JA Nein möchte AKSV-Mitglied werden Name Strasse PLZ/Ort Telefon Fax: Datum Unterschrift

25 Ansichtskartensammler-Vereinigung Auktionsbedingungen Die Auktionsverkäufe erfolgen im Namen und auf Rechnung der Einlieferer, die AKSV-Schweiz ist nur als Vermittlerin tätig. Gebote sind persönlich oder schriftlich gemäss Formular möglich. Schriftliche Gebote werden streng interessewahrend und um eine Stufe über dem zweithöchsten Gebot zugeschlagen. Beispiel: Ihr Gebot für ein Los beträgt Fr. 50., das nächsttiefere Gebot liegt bei Fr. 30., so erhalten Sie den Zuschlag zu Fr Den Zuschlag erhält die/der Höchstbietende und verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung innert 10 Tagen. Die Saal-Bietenden geniessen den Vorrang bei Gleich-Geboten. Bei den schriftlichen Geboten das zuerst eintreffende Gebot. Ausruf: Ist der "Startpreis", der um Einiges unter dem effektiven Wert liegt. Das Mindestgebot für ein Los mit Ausruf "Gebot", beträgt Fr Sie dürfen auch Fr. 30., Fr. 40. oder mehr bieten, oder Sie bieten "Bis maximal Fr.??" für das Los. Bei vielen Losen mit "Gebot" ist der Handelswert sehr hoch, daher empfehlen wir, von unserem spez. Minimum- bis Maximum-Gebot regen Gebrauch zu machen!!! "Bestens" schreiben Sie auf den Auktionsauftrag, wenn Sie ein Los unbedingt ersteigern wollen = maximal den 10fachen Ausruf-Preis! Steigerungs- Fr. 10. bis Fr. 40. je Fr. 2. (Zwischengebote werden aufgerundet) stufe: Fr. 40. bis Fr je Fr. 5. Fr bis Fr je Fr. 10. ab Fr je Fr. 20. Aufgeld/ Losgebühr: Abgabe der Lose: Zum Zuschlag wird ein Aufgeld von 10% für AKSV-Mitglieder und 15% für Nichtmitglieder, sowie eine Losgebühr von Fr. 3. erhoben. Es wird keine MWSt. in Rechnung gestellt! Sofort nach der Auktion gegen Barzahlung. Nichtbezogene Lose werden dem Bieter inkl. Versandkosten in Vorausrechnung gestellt. (Ab Fr. 80. Rechnungsbetrag per Einschreiben also min. Fr. 7. ) Der Versand erfolgt nach dem Zahlungseingang! Jede Person kann an dieser Auktion teilnehmen! Persönlich an der Auktion (auch für Nichtmitglieder) schriftlich per Brief (siehe Katalogmitte) oder per Fax an die Nr bzw. per aksv-schweiz@eblcom.ch

26 Seite Ilgau, 1908, LD SZ 382 Küssnacht, 1898, F-L SZ 383 Küssnacht, 3 Stück SZ 384 Küssnacht,, F-L SZ 385 Lachen, 1898, F-L SZ A Stab-Spl. "ILLGAU SCHWYZ" 18 A H. Guggenheim, ZH, ohne Nr.? 20 Lot vers. Königin Astrid, besichtigen! G. A Carl Künzle ZH, Nr A G. Schnellmann, Lachen Muotathal,, F-L SZ 387 Muothathal, 4 Stück SZ 388 Oberiberg, 6 Stück SZ 389 Pfäffikon,, farbig SZ 390 Schindellegi, 1899, F-L SZ A H. Metz, Tübingen, Nr Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot davon 1x Unteriberg, besichtigen!24 A Edition Photoglob ZH, Nr A Kissel & Rettner, Nr Schwyz und?, 4 Belege SZ 392 Seewen, 1925, farbig SZ 393 Ufenau, 1900, LDF SZ 394 Wildspitz, 1903, F-L SZ 395 Balsthal, 2 Stück SO Lot Zeugnisse etc, besichtigen! G. A Mineralbad Rössli 26 A mit Stpl. "INSEL UFENAU" G. A/B Leop. D. Guggenheim, 1964 G. Lot Hochwasser 1926, Foto H. König Balsthal, beschr., FD SO 397 Balsthal, 9 Stück SO 398 Breitenbach, 1899, LD SO 399 Derendingen, Feldpost SO 400 Dornach, 8 Stück SO A Hochwasser 1926, Foto H. König 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 60 A mit Post und Postkutsche etc. 24 A C. Habegger, Buchdruckerei 20 Lot 1 Reklame, 7 AKs, besichtigen! 30

27 Seite Dulliken, 1901, farbig SO 402 Dulliken, 1901, LD SO 403 Egerkingen,, LD SO 404 Ifenthal,, Künstler-K SO 405 Kleinlützel, 1908, LDF SO A/B Pension Engelberg 16 A Verlag A Fischer, Stetten, Nr A Dorfpartie 5700 WZ-St-L 24 A "General Wille", sig. BP (Boesch) G. A/B mit Postbureau (Marke ab) Lüsslingen, 1898, F-L SO 407 Lüterswil, 1901, bl.-l SO 408 Meltingen, 1909, LD SO 409 Messen, Feldpost, KD SO 410 Oberdorf,, LD SO A/B H. Guggenheim, ZH, Nr A Jenzer & Siebenmann, Bern 30 A Verlag A. Doppler, Meltingen 20 A R. Deyhle & Cie, Bern, Nr A Dampfbahn und Postkutsche Obergrenchenberg, 1909 SO 412 Olten, 1898, F-L SO 413 Olten, 1902, LD SO 414 Olten, Geschäfts-Nota SO 415 Olten, 1932, FD SO A Photo F. Müller, Grenchen 20 A Lith. E. Rötig, Murgenthal 20 A Nr. 1868, (Marke abgelöst) 30 A Goldschmid Adolf von Arx 16 A Hauptgasse Olten, 3 Stück SO 417 Olten, 5 Stück SO 418 Olten, 8 Stück SO 419 Olten, 10 Stück SO 420 Selzach,, blaue-l SO Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! 40 Lot alle verschieden, besichtigen! 26 A 1895 beschrieben, Adress-Seite leer 30

28 Seite Solothurn, 2 Stück SO 422 Solothurn, 8 Stück SO 423 Stierenberg, 1917, FD SO 424 Welschenrohr,, LDF SO 425 Winznau?, 1914, FD SO Lot beide verschieden, besichtigen! G. Lot 4x F-L und 4x LDF, besichtigen! 40 A Privat-Foto, 18 A mit dem Postbureau 30 A Postaushelfer 1914, Privat-FD Balgach, 4 Stück SG 427 Degersheim, 1900, F-L SG 428 Diepoldsau,, FD SG 429 Goldach, 1900, F-L SG 430 Gossau, 1901, grüne-l SG Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A/B v. Louis Glaser, Leipzig (Eckbug) 20 A/B Rheinbrücke mit Zug 16 A/B R. Fehlmann, Nr. 119 (Eckbug) 20 A H. Guggenheim, ZH, Nr G. 431 Heerbrugg, 3 Stück SG 432 Kaltbrunn, 1898, br.-l SG 433 Lichtensteig, 1896, F-L SG 434 Oberbüren, 5 Stück SG 435 Oberuzwil, 1911, LDF SG Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A C. K. Z. Dep. Nr A G. Pfister, Lichtensteig, Nr Lot 2x F-L und 2x s/w, besichtigen! 40 A Verlag Heinrich Alt???, Zürich Quinten, 1905, LD SG 437 Rapperswil, 3 Stück SG 438 Rebstein, 1898, br.-l SG 439 Schmerikon, 1898, br.-l SG 440 St. Gallen, 1904, Kunst SG A Verlag Wehrli AG, Nr Lot alle verschieden, besichtigen! 24 A C. K. Z. Dep. Nr A/B C. K. Z. Dep. Nr. 498 (kl. Riss) G. A/B techn. Verein St. Gallen G.

29 Seite Staad, 1898, F-L SG 442 Thal,1901, F-L SG 443 Untereggen,, F-L SG 444 Uznach, 1898, F-L SG 445 Wattwil, 1924, LD SG A/B C. Umiker, St. Gallen (Marke ab) 30 A C. K. Z. Dep. Nr A Verlag C. Umiker, St. Gallen 50 A Carl Künzle ZH, Nr A Fabrikanlagen Heberlein & Co Wyl, 1898, F-L SG 447 Kt. St.Gallen, 10 Stück SG 448 Airolo, 1898, LD TI 449 Airolo, 9 Stück TI 450 Ascona,, LD TI A/B C. K. Z. Dep. Nr (Marke ab) G. Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A/B E. Synnberg, Luzern, (Marke ab) G. Lot alle verschieden, besichtigen! 40 A Wehrli A.-G., Kilchberg, Nr G. 451 Bellinzona, 1906, Präge-L TI 452 Brione,, LD TI 453 Campione, 1930, FD TI 454 Campione, 1937, FD TI 455 Faido,, LD TI A P. V. K. Zürich, Nr G. A Phototypie Co. Neuchâtel, G. A real photograph, Nr. 568 G. A Vera fotografia, Nr G. A Ristorante Fransioli Gerra Gambarogno,, FD TI 457 Locarno, 1911, KD TI 458 Lugano,, FD TI 459 Melide, beschr. FD TI 460 Monte Brè, 1916, LD TI A 1901 No. 587 D C F G. A Comitato Festa Locarno 20 A Hotel du Park mit Tram 16 A/B Edit. Cesare Mazzuconi, Lugano 20 A mit Stab-Stpl. "MONTE BRÈ" 20

30 Seite Paradiso, 1894, blau TI 462 Paradiso, 1899, F-L TI 463 Ponte-Tresa,, LDF TI 464 Roveredo, Feldpost, FD TI 465 Torricella e Taverne, FD TI A Vorläufer-Typ nach Deutschland 20 A/B Müller & Trüb, Aarau. H. 21 G. A Ediz. Signorini-Neuroni G. A Foto, U. Maggi, Milano-Locarno G. A Feldpost, Osteria del Tamaro Kt. Tessin, 4 Stück TI 467 Kt. Tessin, 6 Stück TI 468 Kt. Tessin, 15 Stück TI 469 Arbon, 18 Stück TG 470 Arbon, 2 Stück TG Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! 26 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot beide verschieden, besichtigen! Berlingen, 1898, F-L TG 472 Bischofszell, 2 Stück TG 473 Bischofszell, 1906, LD TG 474 Ellikon, NOTA für 2 Pers. TG 475 Ermatingen, 1898, F-L TG A Carl Künzle ZH, Nr A beide verschieden, besichtigen! 24 A Papierfabrik: ex AKSV-Besichtigung20 A 2x Fisch à Fr. 3., je 1/2 L. Wein 20 A/B Carl Künzle ZH, Nr. 198 (Marke ab) Frauenfeld, 1902, Präge TG 477 Frauenfeld, 1938, LD TG 478 Frauenfeld, 6 Stück TG 479 Gerlikon, 1905, s/w TG 480 Hosenruck, 1917, LD TG A/B Gebr. Metz, Basel (Eckbug) 20 A Partie beim Bahnhof, G. Metz, BS 18 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A Typ.: Gebr. Foellmer, Frauenfeld G. A Ferienheim Waldwiese G.

31 Seite Kenzenau, 1906, LDF TG 482 Kradolf,1902, F-L TG 483 Kradolf,1902, LD-Präge TG 484 Kreuzlingen,, F-L TG 485 Neukirch, 1906, LD TG A Stab-Stpl. "SCHWEIZERHOLZ" 40 A Verlag v. Jon. Stadlinger 40 A/B & Stab-Stpl. "KRADOLF" (fleckig)g. A/B Carl Künzle ZH, Nr A Max Roon, ZH Nr Schönenberg, 2 Stück TG 487 Schönenberg-Kradolf, 1902 TG 488 Steckborn, 1901, F-L TG 489 Steckborn,, F-L TG 490 Tägerweilen, 1898, F-L TG Lot beide verschieden, besichtigen! 20 A/B Nr. 1414, (kl. Bildabriss oben links)g. A Carl Künzle ZH, Nr A/B Carl Künzle ZH, Nr A Herm. Wölfl, Konstanz Kt. Thurgau, 5 Stück TG 492 Kt. Thurgau, 28 Stück TG 493 Altdorf, 4 Stück UR 494 Andermatt, 1930, FD UR 495 Andermatt,, farbig UR Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 40 Lot alle verschieden, besichtigen! 18 A Kunstverlag Goetz, LU, Nr G. A Central-Hotel Fedier G. 496 Attinghausen, 2 Stück UR 497 Bergführer, 1907, LD UR 498 Brunnen, 1922, Kunst-AK. UR 499 Brunnen, 5 Stück UR 500 Bürglen, 1907, LD UR Lot beide verschieden, besichtigen! 20 A Verlag Gnoos-Gisler, Maderanerthal 18 A Offizielle Fest-AK,"Schiessen" 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 18 A Hotel Tell, Phot. M. Aschwanden 18

32 Seite Bürglen, 1910, LD UR 502 Bürglen, beschr., FD UR 503 Erstfelderthal, 1904, LD UR 504 Flüelen, NOTA, UR 505 Hospental,, FD UR A Verlag F. Beeler, Brunnen, Nr A Ansichtskartenverlag A G. Bern 18 A Verlag Frau Marty-Baumann G. A Rest. Bahnhof, 6 Diners à Fr Lot Photoglob Co. Zürich, Nr. W 2584 G. 506 Maderanerthal, 1911, LD UR 507 Oberalpsee, 1908, LD UR 508 Schattdorf, 1923, LDF UR 509 Spiringen,1901, LDF UR 510 Unterschächen,, LD UR A Kalkschyen Hüfihütte G. A Posthaltestelle, Phot., Aschwanden20 A Gebr. von Matt, Altdorf, A mit Klausenpost 20 A Käsernalp mit Bächistock G. 511 Kt. Uri, 5 Stück UR 512 Kt. Uri, 12 Stück VD 513 Apples, 1916, LDF VD 514 Bérallaz, 1908, s/w VD 515 Berolles, 1902, LD VD Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A Edit. Gustave Cochet, Nr A Pension Reymond 12 A Photo des Arts, Nyon, Nr Champagne, 1928, LD VD 517 Chavornay, 1911, LD VD 518 Epesse, 3 Stück VD 519 Faucille, 1908, LD VD 520 Gimel,1906, LD VD A/B Editeur Branderet, mégte (Eckbug)G. A/B Edit. J. Spalinger, Phot., Yverdon 14 Lot alle verschieden, besichtigen! 20 A Phototypie Co. Neuchâtel, Nr A Hôtel de la Poste 18

33 Seite Givrins, beschr. 1916, LD VD 522 Grandson,, F-L VD 523 Lausanne, 1908, LD VD 524 Lausanne, 4 Stück VD 525 Lausanne, 7 Stück VD A Photo des Arts, Lausanne, C A Carl Künzle ZH, Nr A La Gare 14 Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. 526 Les Rochats, 1917, LD VD 527 Mézières, 1920, LD VD 528 Morges, 1901, F-L VD 529 Morges, 1902, LD VD 530 Payerne, 1907, LD VD A Edition C. Guillaume 14 A Hôtel du Lion d'or 18 A A. Staub, Morges, Nr A L. Burgy, Saint-Imier, Nr G. A La Poste Payerne, 3 Stück VD 532 Vallorb, 5 Stück VD 533 Vevey, 2 Stück VD 534 Vufflens-le-Château, 1904 VD 535 Yverdon, 1921, farbig VD Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! 24 Lot beide verschieden, besichtigen! G. A/B Photographie d. Arts Nyon (Eckbug) 20 A G. & G. S. A. Nr. 9271a Kt. Waadt, 8 Stück VD 537 Kt. Waadt, 18 Stück VD 538 Brig,, LD VS 539 Champéry, 2 Stück VS 540 Champéry, 2 Stück VS Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. A Dr. Trenkler Co., Leipzig, Nr. 269 G. Lot J. J und J. J. 586 G. Lot beide verschieden, besichtigen! G.

34 Seite Champéry, 6 Stück VS 542 Evolène, 2 Sück VS 543 Gletsch,, FD VS 544 Héremence, 1911, LD VS 545 Liddes,, LD VS Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot J.J und J. J A Phototypie Co. Neuchâtel, Nr A/B Interieur du Village, Nr A/B mit Hôtel du Grand St-Bernard Muraz,, FD VS 547 Simplon-Hospitz, 1904 VS 548 Vex, 1912, LD VS 549 Baar, 1911, Präge-L ZG 550 Unter-Aegeri, 1918, LD ZG A Edition Art. Perrochet-Matile 12701G. A mit 2-Zeiler STAB-STEMPEL G. A Jullien frères, Nr G. A H. Guggenheim, ZH, Nr b 20 A Hôtel Seefeld Zug, 1898, F-L ZG 552 Zug, 1904, gestickt ZG 553 Zug, NOTA, ZG 554 Zugerberg, 1924, LD ZG 555 Kt. Zug, 7 Stück ZG Lot Carl Künzle ZH, Nr A echt gelaufen nach Basel 12 A Rest. LIEBFRAUENHOF, Zug 20 A Hotel Schönfels mit Personal 20 Lot alle verschieden, besichtigen! G. 556 Affoltern, 1899, F-L ZH 557 Albisrieden, 1907, LD ZH 558 Bendlikon, 1899, F-L ZH 559 Egg, 5 Stück ZH 560 Elgg, 1903, LDF ZH A/B C. K. Z. Dep. Nr (Marke ab) G. A/B Verlag Hch. Sattler, (Marke ab) 20 A/B Carl Künzle ZH, Nr Lot alle verschieden, besichtigen! 20 A Verlag S. Frei, Handlung, Nr

35 Seite Fehraltorf,, Reklame-L ZH 562 Fischenthal, 4 Stück ZH 563 Grüze, 1913, LD ZH 564 Herrliberg, 1898, F-L ZH 565 Hombrechtikon,, F-L ZH A ca Fabrication (keine AK) 20 Lot alle verschieden, besichtigen! G. A Kunstverlag Math.Kleis, Nr A Carl Künzle ZH, Nr A Carl Künzle ZH, Nr Horgen, 1899, F-L ZH 567 Horgen, 1902, Präge-LD ZH 568 Hörnli-Kulm, 11 Stück ZH 569 Käpfnach, 1901, F-D ZH 570 Kloten, 1901, br.-litho ZH A Kissel & Rettner, Nr A Oberdorf, R. Raths-Stäubli 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 20 A Kissel & Rettner, Nr A Max Roon, ZH Nr Maennedorf, 2x F-L ZH 572 Meilen,, Reklame-L ZH 573 Oberrieden,1901, LD ZH 574 Pfäffikon, 1902, Litho ZH 575 Pfäffikon, 2x Lithos ZH Lot beide verschieden, besichtigen! 30 A ca A. Dolder (keine AK) G. A/B mit Gasthaus Sternen (Fleck) 12 A Leop. D. Guggenheim, Nr Lot beide verschieden, besichtigen! Pfäffikon, 2 Stück ZH 577 Pfäffikon, 4 Stück ZH 578 Pfäffikon, 5 Stück ZH 579 Pfäffikon, 4 Stück ZH 580 Pfäffikon, 2 Stück ZH Lot 2x Bussenhausen, besichtigen 30 Lot div. Hochstrasse, besichtigen! 30 Lot div. Dorfstrasse, besichtigen! 40 Lot div. Seestrasse, besichtigen! 30 Lot div. Tumbelnstrasse, besichtigen! 20

36 Seite Pfäffikon, 4 Stück ZH 582 Pfäffikon, 5 Stück ZH 583 Pfäffikon, 4 Stück ZH 584 Pfäffikon, 8 Stück ZH 585 Pfäffikon, 2 Stück ZH Lot div. Bahnhofstrasse, besichtigen! 40 Lot div. Kemptthalstrasse, besichtigen!50 Lot div. Bahnhofplatz, besichtigen! 30 Lot div. Strasse + Plätze, besichtigen! 50 Lot 2x Post, besichtigen! Pfäffikon, 4 Stück ZH 587 Pfäffikon, 5 Stück ZH 588 Pfäffikon, 5 Stück ZH 589 Pfäffikon, 7 Stück ZH 590 Pfäffikon, 4 Stück ZH Lot verschiedene vom Gasthof Krone 40 Lot div. vom Gasthof zum Hecht 40 Lot verschiedene vom Hotel Bahnhof 50 Lot div. Hotel + Restaurant 60 Lot div. vom Altersasyl Pfäffikon, 3 Stück ZH 592 Pfäffikon, 8 Stück ZH 593 Pfäffikon, 10 Stück ZH 594 Pfäffikon, 28 Stück ZH 595 Pfäffikon, 9 Stück ZH Lot div. vom Pestalozziheim 30 Lot div. Erholungsheim Waldfrieden 30 Lot div. vom Krankenhaus 30 Lot Gebäude + Privat-Aufnahmen 80 Lot alles vers. 2-Bildrige, besichtigen! Pfäffikon, 8 Stück ZH 597 Pfäffikon, 35 Stück ZH 598 Pfäffikon, 12 Stück ZH 599 Pfäffikon, 25 Stück ZH 600 Pfäffikon, 12 Stück ZH Lot alles vers. 3-Bildrige, besichtigen!70 Lot Feste/Aufführungen/Privat usw. 100 Lot verschiedene Farbige, besichtigen!50 Lot verschiedene S/W, besichtigen! 100 Lot versch. Bromsilber, besichtigen! 20

37 Seite Rüschlikon, 1900, F-L ZH 602 Rüti, 1900, F-L ZH 603 Seebach, 10 Stück ZH 604 Seebach, 5 Stück ZH 605 Stäfa, 1898, F-L ZH A/B C. K. Z. Dep. Nr (fleckig) 16 A/B C. K. Z. Dep. Nr Lot alle verschieden, besichtigen! 50 Lot alle verschieden, besichtigen! 40 A Verlag v. J. Möckli, Stäfa Stäfa, 1906, LD ZH 607 Thalweil, 1899, F-L ZH 608 Thalweil, 7 Stück ZH 609 Uster, 3 Stück ZH 610 Veltheim, 4 Stück ZH A/B Verlag Fischer & Scholl, (Fleck) G. A C. K. Z. Dep. Nr Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! 20 Lot alle verschieden, besichtigen! Waedensweil, Reklame-L ZH 612 Wädensweil, 1900, F-L ZH 613 Wädensweil, 2 Stück ZH 614 Wald, 3 Stück F-Lithos ZH 615 Winterthur, 16 Stück ZH A ca R. Weber (keine AK)G. A Kissel & Rettner, Nr Lot beide verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot alle verschieden, besichtigen! Zollikon, 1898, F-L ZH 617 Zürich III, 1901,F-L ZH 618 Zürich, 3 Stück ZH 619 Zürich, 5 Stück ZH 620 Zürich, 9 Stück ZH A/B H. Guggenheim, ZH, (Marke abgerissen) 16 A Escherhof + Bier Dépot 40 Lot verschiedene eines Umzugs 20 Lot versch. Enge, besichtigen! 20 Lot versch. Feste etc.,, besichtigen! 20

38 Seite Zürich, 14 Stück ZH 622 Zürich, 30 Stück ZH 623 Schweiz, 26 Stück CH 624 Schweiz, 37 Stück CH 625 Schweiz, 38 Stück CH Lot div. Rest. + Hotel, besichtigen! 40 Lot 8x Lithos, 22x Div., besichtigen! 50 Lot alle verschieden, besichtigen! G Lot alle verschieden, besichtigen! 50 Lot alle verschieden, besichtigen! Schweiz, 46 Stück CH 627 Schweiz, 272 Stück CH 628 Gross-Lot, ca Stück Ausl. 629 Europa, 24 Stück Ausl. 630 Egypten, 18 Stück Ausl. Lot alle verschieden, besichtigen! 30 Lot inkl. Lithos, bitte besichtigen! 280 Lot neuere, Grossformat-K. mit AuslandG. Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! Italien, 48 Stück Ausl. 632 Wintersport, 12 Stück Ausl. 633 Ballonaufnahme, 1921 Flug 634 Zeppelin, 1908, Präge-L. Flug 635 Zeppelin, 1910, LD Flug Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. A von Luzern nach England, Nr. 5228G. A/B Basel, besichtigen! (leichter Bug) G. A über Rorschach Zeppelin, 1910, LD Flug 637 Zeppelin, 1917, LD Flug 638 Zeppelin, 5 Stück Flug 639 Aeroplan-Fliegen,, LD Flug 640 Anton Roth, 3 Fotos+Brief Flug A über St. Gallen 20 A Luzern, Stabstpl. "SEEBURG" 20 Lot alle ZH, bitte besichtigen! 40 A mit Bianchi + Leganeux 50 Lot Beerdigung des Fliegerkameraden30

39 Seite Beck Paul,, LD Flug 642 Farman Air Lines, 1930 Flug 643 Geiger, 5 Stück, FD Flug 644 Latham, 1909, LD Flug 645 Oskar Bider,, s/w Flug A sur double monoplan E. Failloubaz30 A Zeppelin-Flug 14.IX.30 Genf G. Lot in Mürren am 14. Febr A Interessanter Text!, besichtigen! 50 A OK-Flugspende! Aviatik, 18 Stück Flug 647 Zürich, 1909, LD Flug 648 Zürich, 1909, FD Flug 649 Flug, 5 Stück Flug 650 Flugaufnahme, 20 Stk. Flug Lot alles Ausland, besichtigen! 30 A Gordon-Bennet-Wettfliegen A Gordon-Bennet-Wettfliegen Lot alle verschieden, besichtigen! 40 Lot alle verschieden, besichtigen! Bahn, 1904, LDF Bahn 652 Bahn, 6 Stück Bahn 653 Bahn, 5 Stück Bahn 654 Brünig-Bahn, 2 Stück Bahn 655 Jungfrau-/Wengeneralp- Bahn Lot mit Kloster Notkersegg 20 Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot beide verschieden, besichtigen! G. Lot Bahn, 7 Stück, besichtigen! Lötschberg-Linie, 6 Stk. Bahn 657 Rhätische-Bahn, F-Litho Bahn 658 Rössli-Tram, Mürren, LD Bahn 659 Simplon, 1906, Fest Bahn 660 Brienzersee, 1910, LD Schiff Lot alle verschieden, besichtigen! 24 Plan 1903, keine-ak, besichtigen!!! 30 A 1904 nach Frankreich G. A Tunnel-Einweihung nach England 18 A Dampfschiff "JUNGFRAU" G.

40 Seite Dampfschiff, 1910?, FD Schiff 662 "HELVETIE",, KD Schiff 663 J. J. Rousseau, 1916, LD Schiff 664 Laghi Italiani, 1898, F-L Schiff 665 D. "Hansa", 2 Stück Schiff A/B Stadt Biel, Nr. 4786, (Marke ab) G. A Thonon-les-Bains, Nr. 8 G. A in Erlach (Marke defekt) 20 A E. Schlumpf, mit Schiff-Stpl. 20 Lot Hamburg-Amerika Linie G. 666 Menu-Karten, 8 Stück Schiff 667 Général Pau, 4 Stück Militär 668 Internierten-Post,, FD Militär 669 Militär, 5 Stück Militär 670 Militär, 6 Stück Militär Lot alle verschieden, besichtigen! 40 Lot 1. August 1917 in Lausanne 20 A in Luzern 20 Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! Militär, 11 Stück Militär 672 Militär, 13 Stück Militär 673 Basel, 1897, F-L Kunst 674 Cardinaux,, F-L Kunst 675 Christoffel, 1901, Scanfs Kunst Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. A Böcklin Jubiläum, Basel 20 A Hat Dir Alkohol je Genützt? G. A/B Original-AK, UNIKAT! (Eckbug) Ebner Pauli, 9 Stück Kunst 677 Gehri K., 1922, Kunst Kunst 678 Giacometti G., 1901 Kunst 679 Giacometti G., beschr. Kunst 680 Kirchner Raphael,, Kunst Lot alle verschieden, besichtigen! G. A AK-Verlag A. - G. Bern, Nr G. A/B AK Nr. 9, besichtigen! (kl. Riss) 20 A/B Wintertag im Oberengadin 20 A Serie 71, Nr 9 20

41 Seite Kirchner Raphael,, Kunst 682 Kirchner Raphael,, Kunst 683 Kunst, 4 Stück Kunst 684 Mailik, 3 Stück Kunst 685 Plattner,, Künstler-K. Kunst A Serie 71, Nr A Serie 71, Nr Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. A Socialisten-Congress 1912 BS Thiele Arthur, 5 Stück Kunst 687 Weber M., 1931, Kunst Kunst 688 Div. Künstler, 24 Stück Kunst 689 Div. Künstler, 24 Stück Kunst 690 Eriswil, 1915, FD Phil. Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A/B Voga & Cie, Nr. 23 (Marke ab) G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. Lot alle verschieden, besichtigen! G. A Letzte Post Frenières, 1906, LD Phil. 692 Leukerbad, 1930, LD Phil. 693 Montbovon,, LD Phil. 694 Teufen,, LD Phil. 695 Postkutsche, PHOTO! Phil. A Bornand, photogr. Lausanne 30 A/B La Poste, Photoglob Nr A La dernière diligence 30 A Postkutsche, Photoglob Nr Foto v. Meerkämper, 23cm X 17,5cm G. 696 Postkutschen, 9 Stück Phil. 697 Arolla - Gebirgspost, Phil. 698 Postauto, 5 Stück Phil. 699 Zürich, 1903, LD Phil. 700 Humor, 3 Stück Phil. Lot alle verschieden, besichtigen! 60 A Arrivée de la Poste 24 Lot alle verschieden, besichtigen! 30 A Turnfest mit Fest-Stempel 18 A/B alle verschieden, besichtigen! G.

Lohngleichheit im öffentlichen

Lohngleichheit im öffentlichen KURZBERICHT 31.01.2019 Lohngleichheit im öffentlichen Sektor Ergebnisse des Monitorings Lohngleichheit 2016 bis 2018 Im Auftrag des Eidgenössischen Büros für die Gleichstellung von Frau und Mann EBG 5

Stützpunktbahnhof, ausgerüstet mit Mobillift als Ein- und Ausstiegshilfe für Reisende im Rollstuhl

Stützpunktbahnhof, ausgerüstet mit Mobillift als Ein- und Ausstiegshilfe für Reisende im Rollstuhl r, Aarau Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Ja keine Affoltern a.a. Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Nein keine Aigle Ja Nein Nein Ja Ja Ja Ja Ja Nein Ja keine Amriswil Ja Nein Ja Ja Ja Ja Ja Ja Nein Nein

11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen.

11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen. 11.2 Details zu Stützpunktbahnhöfen. 58 Aarau Affoltern a. A. Aigle Amriswil Andermatt (MG-Bahn) 2 Appenzell (AB) Arth-Goldau Arosa (RhB) Baden 2 3 Basel SBB 1 2 Bellinzona Bergün (RhB) Bern Bern Bümpliz

Steuerstatistik Ausgewählte Diagramme und Karten

Steuerstatistik Ausgewählte Diagramme und Karten Steuerstatistik 215 - Ausgewählte Diagramme und Karten Erläuterungen Die nachfolgenden Diagramme und Karten bilden Steuerdaten des Steuerjahrs 215 ab und ergänzen die im Excelformat publizierten Resultate

Stationierungskonzept Weiterentwicklung der Armee

Stationierungskonzept Weiterentwicklung der Armee Stationierungskonzept Weiterentwicklung der Armee 26. November 2013 Medienkonferenz Chef VBS Ueli Maurer Das Stationierungskonzept Einleitung 2 Finanzen Betrieb Investition Kantone Regionen Vbg Infrastruktur

Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI

Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI G II - 1 Adressenverzeichnis der IV-Stellen / Liste des adresses Office AI AG AI AR BE BL BS FR GE GL GR JU IV-Stelle des Kantons Aargau Kyburgerstrasse 15, 5001 Aarau Tel. 062 836 81 81, Fax 062 836 84

Verzeichnis der EDK-anerkannten Fachmittelschulausweise und Fachmaturitätszeugnisse

Verzeichnis der EDK-anerkannten Fachmittelschulausweise und Fachmaturitätszeugnisse VERZEICHNIS FMS REGISTRE ECG Koordinationsbereich Sekundarstufe II und Berufsbildung, 10.07.2017 Unité de coordination Secondaire II et Formation professionnelle, 10.07.2017 Verzeichnis der EDK-anerkannten

Verzeichnis der EDK-anerkannten Fachmittelschulausweise und Fachmaturitätszeugnisse VERZEICHNIS FMS REGISTRE ECG Koordinationsbereich Sekundarstufe II und Berufsbildung, 2.8.2016 Unité de coordination Secondaire II et Formation professionnelle, 2.8.2016 Verzeichnis der EDK-anerkannten

Mit Spenden Steuern sparen

Mit Spenden Steuern sparen Mit Spenden Steuern sparen Spenden an Hilfswerke mit Zewo-Gütesiegel können so wohl bei der direk- ten Bun des steuer, als auch bei den Kantons- und Gemeinde steu ern in Abzug gebracht werden. Zulässige

Verzeichnis der EDK-anerkannten Fachmittelschulausweise und Fachmaturitätszeugnisse VERZEICHNIS FMS REGISTRE ECG Koordinationsbereich Sekundarstufe II und Berufsbildung, 20.11. Unité de coordination Secondaire II et Formation professionnelle, 20.11. Verzeichnis der EDK-anerkannten Fachmittelschulausweise

Application de la législation sur les activités à risque: interlocuteurs cantonaux

Application de la législation sur les activités à risque: interlocuteurs cantonaux Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport VBS Bundesamt für Sport BASPO Sportpolitik und Ressourcen Application de la législation sur les activités à risque: interlocuteurs

Übersicht Statistiken

Übersicht Statistiken Zeit: 10:59:57 Seite: 1 Übersicht Statistiken Auf den nächsten Seiten finden Sie folgende Statistiken: 1) Statistik Kategorien 2) Statistik Länder 3) Statistik Regionen 4) Statistik Jahrgang 5) Statistik

ÖFFNUNGSZEITEN OSTERN 2019

ÖFFNUNGSZEITEN OSTERN 2019 ALLE WEITEREN FILIALEN SIND ZU IHREN REGULÄREN GEÖFFNET. KANTON AARGAU GRÜNDONNERSTAG, 18. APRIL KARFREITAG, 19. APRIL OSTERMONTAG, 22. APRIL AARAU 09.00 18.00 GESCHLOSSEN GESCHLOSSEN BUCHS REGULÄRE GESCHLOSSEN

Übersicht Statistiken

Übersicht Statistiken Zeit: 10:14:05 Seite: 1 Übersicht Statistiken Auf den nächsten Seiten finden Sie folgende Statistiken: 1) Statistik Kategorien 2) Statistik Länder 3) Statistik Regionen 4) Statistik Jahrgang 5) Statistik

Kantonale Sportämter. Offices cantonaux du sport. Swiss Olympic Haus des Sports Talgut-Zentrum 27 CH-3063 Ittigen b. Bern

Kantonale Sportämter. Offices cantonaux du sport. Swiss Olympic Haus des Sports Talgut-Zentrum 27 CH-3063 Ittigen b. Bern Swiss Olympic Haus des Sports Talgut-Zentrum 27 CH-3063 Ittigen b. Bern Telefon +41 31 359 71 11 Fax +41 31 359 71 71 info@swissolympic.ch www.swissolympic.ch Kantonale Sportämter Offices cantonaux du

BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH

BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH 1 von 4 BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH Jahrgang 2006 Ausgegeben am 8. Juni 2006 Teil III 103. Kundmachung: Geltungsbereich des Europäischen Übereinkommens über die Übermittlung von Anträgen

Sampling- und Promotionsplätze SBB Bahnhöfe

Sampling- und Promotionsplätze SBB Bahnhöfe liste 2018 Sampling- und Promotionsplätze SBB Bahnhöfe www.apgsga.ch/promotion 2 Inhalt 3 Promotion und PopUp Store 5 Sampling grosse und mittlere Bahnhöfe 7 Sampling kleinere Bahnhöfe 11 Rabatte und Bemerkungen

Adressliste der Kantonalen Fürsorgestellen Adresses services sociaux cantonaux Indirizzi servizi sociali cantonali * * *

Adressliste der Kantonalen Fürsorgestellen Adresses services sociaux cantonaux Indirizzi servizi sociali cantonali * * * AG Departement Gesundheit und Soziales Tel. 062 835 29 90 Kantonaler Sozialdienst Fax: 062 835 49 99 Obere Vorstadt 3, Postfach 2254 info.ksd@ag.ch 5000 Aarau AI Gesundheits- und Sozialdepartement Tel.

Nationaler Austausch Statistik 2017

Nationaler Austausch Statistik 2017 Nationaler Austausch Statistik 207 Inhalt Einleitung Programm Klassenaustausch 207 4 Programm Ferienaustausch 207 6 Austausch in den Kantonen 206/7 8 AG Aargau AR Appenzell Ausserrhoden 2 BE Bern BL Basel-Landschaft

Agenda. 1. Braubranche als Teil des Getränkemarktes Schweiz 2. Statistiken zum Biermarkt Schweiz 3. Strukturen des Biermarktes

Agenda. 1. Braubranche als Teil des Getränkemarktes Schweiz 2. Statistiken zum Biermarkt Schweiz 3. Strukturen des Biermarktes Braubranche Schweiz Agenda 1. Braubranche als Teil des Getränkemarktes Schweiz 2. Statistiken zum Biermarkt Schweiz 3. Strukturen des Biermarktes 2 Getränkemarkt Schweiz 2016 Sprituosen 1.1% Obstwein 0.4%

Sternzeichen Glückwünsche Regional Kantone Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Auto Exklusive Diverse

Sternzeichen Glückwünsche Regional Kantone Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Auto Exklusive Diverse Artikel Liste als PDF Datei öffnen >>> Sternzeichen Regional Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Exklusive Diverse Artikelbild Bezeichnung Artikel-Nr. Preise in CHF Sternzeichen Widder Art-Nr. ST-001

VERZEICHNIS FACHMATURITÄTSZEUGNISSE REGISTRE MATURITÉS SPÉCIALISÉES

VERZEICHNIS FACHMATURITÄTSZEUGNISSE REGISTRE MATURITÉS SPÉCIALISÉES VERZEICHNIS FACHMATURITÄTSZEUGNISSE REGISTRE MATURITÉS SPÉCIALISÉES Koordinationsbereich Sekundarstufe II und Berufsbildung, 11.02.2019 Unité de coordination Secondaire II et Formation professionnelle,

SONNTAGSVERKÄUFE IM DEZEMBER

SONNTAGSVERKÄUFE IM DEZEMBER AARGAU APPENZELL AUSSERRHODEN BASEL-LAND BASEL-STADT BERN GLARUS GRAUBÜNDEN LUZERN NEUENBURG OBWALDEN SCHAFFHAUSEN SCHWYZ SOLOTHURN ST. GALLEN THURGAU TESSIN URI WALLIS ZUG ZÜRICH IM KANTON AARGAU AARAU

Sternzeichen Glückwünsche Regional Kantone Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Auto Exklusive Diverse. Artikelbild Bezeichnung Artikel-Nr.

Sternzeichen Glückwünsche Regional Kantone Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Auto Exklusive Diverse. Artikelbild Bezeichnung Artikel-Nr. Artikel Liste als PDF Datei öffnen >>> Sternzeichen Regional Gemeinden Saisonale Spirituose u. Likör Exklusive Diverse Artikelbild Bezeichnung Artikel-Nr. Sternzeichen Widder ST-001 Sternzeichen Stier

SMM 2015 Nationalliga A

Übersicht Statistiken

Übersicht Statistiken Zeit: 13:57:55 Seite: 1 Übersicht Statistiken Auf den nächsten Seiten finden Sie folgende Statistiken: 1) Statistik Kategorien 2) Statistik Länder 3) Statistik Nationalität 4) Statistik Regionen 5) Statistik

Quellensteuertabellen aus Internet einlesen 1

Quellensteuertabellen aus Internet einlesen 1 1 Lohnbuchhaltung Quellensteuertabellen aus Internet einlesen 1 Quellensteuertabellen einlesen 1. Daten herunterladen Die Quellensteuertabellen können auf der Internetseite der Eidgenössischen Steuerverwaltung

Kantonales Jugendamt Bern Gerechtigkeitsgasse 81 3001 Bern Telefon 031 633 76 33 Telefax 031 633 76 18 E-Mail kja@jgk.be.ch Website www.be.

Kantonales Jugendamt Bern Gerechtigkeitsgasse 81 3001 Bern Telefon 031 633 76 33 Telefax 031 633 76 18 E-Mail kja@jgk.be.ch Website www.be. AG AR AI BS BL BE Departement Volkswirtschaft und Inneres Abteilung Register und Personenstand Bahnhofplatz 3c 5001 Aarau Telefon 062 835 14 49 Telefax 062 835 14 59 E-Mail katja.nusser@ag.ch Website www.ag.ch

Standortvarianten und Frequenzen Schweiz

Standortvarianten und Frequenzen Schweiz Standortvarianten und Frequenzen Schweiz Stand Januar 2007 Weitere Möglichkeiten sind offen Fläche je nach Standort ab ca. 1'000m² bis über 50'000m² Deutschschweiz Standorte Autobahnen Strecke Richtung

11 Stützpunktbahnhöfe.*

11 Stützpunktbahnhöfe.* 11 Stützpunktbahnhöfe.* 56 11.1 Ausrüstungsstandards für Reisende mit einer Behinderung. Zeichenerklärung zur Tabelle ab Seite 57. Billettschalter, mit Rollstuhl zugänglich. Stufenloser Perronzugang, Rampe

Steuerstatistik 2015 AUF EINEN BLICK. Juli Schweizerische Eidgenossenschaft Confédération suisse Confederazione Svizzera Confederaziun svizra

Steuerstatistik 2015 AUF EINEN BLICK. Juli Schweizerische Eidgenossenschaft Confédération suisse Confederazione Svizzera Confederaziun svizra Juli 2016 Steuerstatistik 2015 AUF EINEN BLICK Schweizerische Eidgenossenschaft Confédération suisse Confederazione Svizzera Confederaziun svizra Eidgenössisches Finanzdepartement EFD Eidgenössische Steuerverwaltung

Dipl. Erwachsenenbildnerin, -bildner HF und MAS in Adult and Professional Education (Doppeldiplom)

Dipl. Erwachsenenbildnerin, -bildner HF und MAS in Adult and Professional Education (Doppeldiplom) Anmeldung Dipl. Dozentin, Dozent an höheren Fachschulen bitte die Zulassungsbedingungen der Ausschreibung beachten 1. Studienjahr Ausbildungstag: immer Mittwoch, 8.45 17.15 Kursort Bern Februar 2011 bis

SONNTAGSVERKÄUFE IM DEZEMBER. Einfach ALDI.

SONNTAGSVERKÄUFE IM DEZEMBER. Einfach ALDI. sonntagsverkäufe im dezember im kanton aargau AARAU 11.00-17.00 UHR 11.00-17.00 UHR GESCHLOSSEN BUCHS GESCHLOSSEN 10.00-17.00UHR GESCHLOSSEN FISLISBACH GESCHLOSSEN 10.00-17.00 UHR GESCHLOSSEN FRICK GESCHLOSSEN

Ensemble des résultats: Concours des sites Internet de sapeurs-pompiers 2011

Ensemble des résultats: Concours des sites Internet de sapeurs-pompiers 2011 Ensemble des résultats: Concours des sites Internet de sapeurs-pompiers 2011 Les dix meilleurs sites Internet Classement Casques Sapeurs-pompiers Site Internet Canton 1 5 Wehrdienstverband Oberklettgau

Modell zur Berechnung des verfügbaren Einkommens

Modell zur Berechnung des verfügbaren Einkommens Institut für Politikstudien I N T E R F A C E Modell zur Berechnung des verfügbaren Einkommens Dr. Oliver Bieri, Interface Politikstudien PD Dr. Andreas Balthasar, Interface Politikstudien Luzern 15. November,

Adressen der Opferhilfe-Beratungsstellen Adresses des centres de consultation LAVI 7.10.2011 Indirizzi dei consultori

Adressen der Opferhilfe-Beratungsstellen Adresses des centres de consultation LAVI 7.10.2011 Indirizzi dei consultori Adressen der Opferhilfe-Beratungsstellen Adresses des centres de consultation LAVI 7.10.2011 Indirizzi dei consultori Aktualisiert am / actualisé le: Name - Nom- Nome Adresse - Indirizzo Tel. Fax E-Mail

Allgemeinverbindlich erklärte Gesamtarbeitsverträge (GAV) Bundesratsbeschlüsse

Allgemeinverbindlich erklärte Gesamtarbeitsverträge (GAV) Bundesratsbeschlüsse Eidgenössisches Volkswirtschaftsdepartement EVD Staatssekretariat für Wirtschaft SECO Personenfreizügigkeit und Arbeitsbeziehungen Gesamtarbeitsverträge und Arbeitsmarktaufsicht Allgemeinverbindlich erklärte

Kontaktliste der Ärztenetze mit einer vertraglichen Zusammenarbeit mit der Helsana-Gruppe

Kontaktliste der Ärztenetze mit einer vertraglichen Zusammenarbeit mit der Helsana-Gruppe Kontaktliste der Ärztenetze mit einer vertraglichen Zusammenarbeit mit der Helsana-Gruppe IfA Baden AG Baden IfA Baden beschäftigt Ärzte in einem Anstellungs verhältnis www.arbeitsmedizin.ch medix aargau

Steuerstatistik 2017 AUF EINEN BLICK. Juli Eidgenössisches Finanzdepartement EFD Eidgenössische Steuerverwaltung ESTV

Steuerstatistik 2017 AUF EINEN BLICK. Juli Eidgenössisches Finanzdepartement EFD Eidgenössische Steuerverwaltung ESTV Juli 2018 Steuerstatistik 2017 AUF EINEN BLICK Schweizerische Eidgenossenschaft Confédération suisse Confederazione Svizzera Confederaziun svizra Eidgenössisches Finanzdepartement EFD Eidgenössische Steuerverwaltung

Überprüfung von 250 EDOS 99 und von 200 RA 99 inklusive Messsonden

Überprüfung von 250 EDOS 99 und von 200 RA 99 inklusive Messsonden Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport VBS Bundesamt für Bevölkerungsschutz BABS Infrastruktur CH-3003 Bern, BABS, WUP An die für den Zivilschutz zuständigen Ämter der

Vollzug der Risikoaktivitätengesetzgebung: Kantonale Kontaktstellen

Vollzug der Risikoaktivitätengesetzgebung: Kantonale Kontaktstellen Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport VBS Bundesamt für Sport BASPO Sportpolitik und Ressourcen Vollzug der Risikoaktivitätengesetzgebung: Kantonale Kontaktstellen

in der Schweiz anlässlich des RVK-Anwendertreffens Gerald Peichl, UB St. Gallen 7. Oktober 2008

in der Schweiz anlässlich des RVK-Anwendertreffens Gerald Peichl, UB St. Gallen 7. Oktober 2008 Zur Anwendung gder RVK in der Schweiz anlässlich des RVK-Anwendertreffens Gerald Peichl, UB St. Gallen 7. Oktober 2008 Oktober 2008. UB St. Gallen. Gerald Peichl & Sarah Ruch. Die RVK in der Schweiz Juni

SMM 2017 Nationalliga A. Bodan Genève Luzern Mendrisio (Aufsteiger) Neuchâtel (Aufsteiger) Riehen Winterthur Zürich Réti Wollishofen

SMM 2017 Nationalliga A. Bodan Genève Luzern Mendrisio (Aufsteiger) Neuchâtel (Aufsteiger) Riehen Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2017 Nationalliga A Bodan Genève Luzern Mendrisio (Aufsteiger) Neuchâtel (Aufsteiger) Riehen Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2017 Nationalliga B Ostgruppe Schwarz-Weiss Bern Baden Luzern II

Abspieldaten 2007 Kinospot Theologiestudium

Abspieldaten 2007 Kinospot Theologiestudium Abspieldaten 2007 Kinospot Theologiestudium Reformierte Medien im Auftrag von Werbekommission Theologiestudium, Wo. 44-47, Deutsche Schweiz Hinweis: Die Kinowoche dauert von Donnerstag bis Mittwoch Kino

SMM 2016 Nationalliga A. Bodan (Aufsteiger) Echallens Genève Luzern Riehen Solothurn (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen

SMM 2016 Nationalliga A. Bodan (Aufsteiger) Echallens Genève Luzern Riehen Solothurn (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2016 Nationalliga A Bodan (Aufsteiger) Echallens Genève Luzern Riehen Solothurn (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2016 Nationalliga B Ost Schwarz-Weiss Bern (Absteiger) Baden Herrliberg

Allgemeinverbindlich erklärte Gesamtarbeitsverträge (GAV) Bundesratsbeschlüsse Eidgenössisches Departement für Wirtschaft, Bildung und Forschung WBF Staatssekretariat für Wirtschaft SECO Personenfreizügigkeit und Arbeitsbeziehungen Gesamtarbeitsverträge Allgemeinverbindlich erklärte

BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH. Jahrgang 2001 Ausgegeben am 18. Jänner 2001 Teil III

BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH. Jahrgang 2001 Ausgegeben am 18. Jänner 2001 Teil III P. b. b. Verlagspostamt 1030 Wien WoGZ 213U BUNDESGESETZBLATT FÜR DIE REPUBLIK ÖSTERREICH Jahrgang 2001 Ausgegeben am 18. Jänner 2001 Teil III 12. Kundmachung: Geltungsbereich des Abkommens über das einheitliche

Mit Spenden Steuern sparen

Mit Spenden Steuern sparen ZEWOinfo Tipps für Spenderinnen und Spender Mit Spenden Steuern sparen Spenden an Hilfswerke mit ZEWO-Gütesiegel können sowohl bei der direkten Bundessteuer, als auch bei den Kantons- und Gemeindesteuern

Medienart: Print Medientyp: Publikumszeitschriften Auflage: 41'931 Erscheinungsweise: monatlich. Evangelisch-reformiert. Grossmünster, Zürich ZUM I I

Medienart: Print Medientyp: Publikumszeitschriften Auflage: 41'931 Erscheinungsweise: monatlich. Evangelisch-reformiert. Grossmünster, Zürich ZUM I I I Datum: 01.0.2017 START DIE GRAFIK Kirchen und Tempelbauten religiöser Gemeinschaften in der Schweiz Evangelisch-reformiert Grossmünster, Zürich Römisch-katholisch Benediktinerkloster, Einsiedeln 1 Christlich-orthodox

Adressen der Opferhilfe-Beratungsstellen Adresses des centres de consultation LAVI 6.6.2013 Indirizzi dei consultori per le vittime

Adressen der Opferhilfe-Beratungsstellen Adresses des centres de consultation LAVI 6.6.2013 Indirizzi dei consultori per le vittime n der Opferhilfe-Beratungsstellen s des centres de consultation LAVI 6.6.2013 Indirizzi dei consultori per le vittime Aktualisiert am / actualisé le: Name E-mail pagina internet AG Die Dargebotene Hand

DIREKT ab Fabrik. FAHNENMAST und ZUBEHÖR. BENZI METALLBAU AG 5636 Benzenschwil AG Tel

DIREKT ab Fabrik. FAHNENMAST und ZUBEHÖR. BENZI METALLBAU AG 5636 Benzenschwil AG Tel DIREKT ab Fabrik FAHNENMAST und ZUBEHÖR Mehrteilige Fahnenmasten Formschöne, solide Ausführung. Je nach Länge zwei- oder dreiteilig. Einfache Montage durch zusammenstecken und sichern mit Stiftschrauben.

Wohneigentum in Zahlen. Ausgabe 2011

Wohneigentum in Zahlen. Ausgabe 2011 Wohneigentum in Zahlen Ausgabe 2011 Zufriedenheit mit Wohnsituation Angaben in % der Wohnbevölkerung 3% 1% 26% 70% sehr zufrieden eher zufrieden eher nicht zufrieden überhaupt nicht zufrieden Quelle: GfS-Bern,

SMM 2018 Nationalliga A. SMM 2018 Nationalliga B. Echallens (Aufsteiger) Genève Luzern Mendrisio Riehen

SMM 2018 Nationalliga A. SMM 2018 Nationalliga B. Echallens (Aufsteiger) Genève Luzern Mendrisio Riehen SMM 2018 Nationalliga A Echallens (Aufsteiger) Genève Luzern Mendrisio Riehen St. Gallen (Aufsteiger) Winterthur Zürich Réti Wollishofen SMM 2018 Nationalliga B Ostgruppe Baden Bodan (Absteiger) Luzern

11 Stützpunktbahnhöfe.*

11 Stützpunktbahnhöfe.* 11 Stützpunktbahnhöfe.* 11.1 Ausrüstungsstandards für Reisende mit einer Behinderung. 55 Zeichenerklärung zur Tabelle ab Seite 58. Billettschalter, mit Rollstuhl zugänglich. Stufenloser Perronzugang, Rampe

Bundesratsbeschluss über das Ergebnis der Volksabstimmung vom 18. Mai 2014

Bundesratsbeschluss über das Ergebnis der Volksabstimmung vom 18. Mai 2014 Bundesratsbeschluss über das Ergebnis der Volksabstimmung vom 18. Mai 2014 (Bundesbeschluss über die medizinische Grundversorgung; Volksinitiative «Pädophile sollen nicht mehr mit Kindern arbeiten dürfen»;

PPP (Philosophie, Pädagogik, Psychologie) in die Maturitätsausbildung. PPP (philosophie, pédagogie, psychologie) dans les écoles de maturité

PPP (Philosophie, Pädagogik, Psychologie) in die Maturitätsausbildung. PPP (philosophie, pédagogie, psychologie) dans les écoles de maturité PPP (, Pädagogik, Psychologie) in die Maturitätsausbildung PPP (, pédagogie, psychologie) dans les écoles de maturité 2007-2008 Quellen: Lehrplänen, Stundentafeln, Website der Kantone und der Maturitätsschulen

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2018 / 2019 Rangliste Runde 3 / Classement tour 3

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2018 / 2019 Rangliste Runde 3 / Classement tour 3 Liga: NA Liga: NB OST Liga: NB WEST Altstätten Tafers I 1'532 1'550 Vully-Broye I Nidwalden I 1'547 1'578 Gossau Thunersee Region I 1'568 1'555 Olten I Thörishaus 1'566 1'555 Nidwalden I 3 0 0 6 4'700

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2018 / 2019 Rangliste Runde 5 / Classement tour 5

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2018 / 2019 Rangliste Runde 5 / Classement tour 5 Liga: NA Liga: NB OST Liga: NB WEST Altstätten Olten I 1'533 1'566 Vully-Broye I Thörishaus 1'540 1'560 Nidwalden I Gossau 1'568 1'572 Tafers I Thunersee Region I 1'560 1'564 Olten I 5 0 0 10 7'825 Gossau

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2018 / 2019 Rangliste Runde 6 / Classement tour 6

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2018 / 2019 Rangliste Runde 6 / Classement tour 6 Liga: NA Liga: NB OST Liga: NB WEST Altstätten Thörishaus 1'523 1'550 Vully-Broye I Thunersee Region I 1'541 1'563 Nidwalden I Olten I 1'568 1'560 Tafers I Gossau 1'552 1'558 Gossau 5 0 1 10 9'387 Olten

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2018 / 2019 Rangliste Runde 4 / Classement tour 4

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2018 / 2019 Rangliste Runde 4 / Classement tour 4 Liga: NA Liga: NB OST Liga: NB WEST Altstätten Gossau 1'537 1'569 Vully-Broye I Olten I 1'542 1'566 Nidwalden I Thunersee Region I 1'562 1'570 Tafers I Thörishaus 1'560 1'556 Olten I 4 0 0 8 6'259 Nidwalden

Gattung Type. Strecke Relation. Fahrzeugtyp Type de véhicule. Zugs-Nr. No de train

Gattung Type. Strecke Relation. Fahrzeugtyp Type de véhicule. Zugs-Nr. No de train 2 Die Rollstuhlsymbole in der nachfolgenden Liste informieren über die Rollstuhlzugänglichkeit des eingesetzten Rollmaterials. Über die Ein- und Ausstiegsmöglichkeiten an den einzelnen Bahnhöfen mit oder

Comparis Spitalvergleich: Orientierungshilfe für den Patienten Tagung Qualitätsmedizin Schweiz, Bern,

Comparis Spitalvergleich: Orientierungshilfe für den Patienten Tagung Qualitätsmedizin Schweiz, Bern, Comparis Spitalvergleich: Orientierungshilfe für den Patienten Tagung Qualitätsmedizin Schweiz, Bern, 09.06.2016 Inhalt 1. Gesundheitswesen 2. Wahlfreiheit und Markttransparenz 02.06.2016, Seite 2 20 Jahre

01 Arbeiten mit dem Atlas. Informationen zu diesen LernJob. Zeitbedarf 60 Minuten (ohne Korrektur)

01 Arbeiten mit dem Atlas. Informationen zu diesen LernJob. Zeitbedarf 60 Minuten (ohne Korrektur) LernJobGeografie Informationen zu diesen LernJob Dieser LernJob verfolgt die folgenden Lernziele: 1. Du kannst dir einen Überblick über den Atlas verschaffen. 2. Du kannst verschiedene Bereiche erkennen

Immigration Procedures Residence Permits

Immigration Procedures Residence Permits Immigration Procedures Residence Permits STATE SECRETARIAT FOR MIGRATION (SEM) Due to a division of jurisdiction between the cantons and Confederation, cantonal migration authorities are responsible for

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2017 / 2018 Rangliste Runde 1 / Classement tour 1

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2017 / 2018 Rangliste Runde 1 / Classement tour 1 Liga: NA Liga: NB OST Liga: NB WEST Olten I Thörishaus 1'558 1'551 Thunersee Region I Altstätten-Heerbrugg 1'546 1'534 Nidwalden I Tafers I 1'572 1'547 Gossau Zürich-Stadt I 1'548 1'548 Nidwalden I 1 0

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2017 / 2018 Rangliste Runde 2 / Classement tour 2

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2017 / 2018 Rangliste Runde 2 / Classement tour 2 Liga: NA Liga: NB OST Liga: NB WEST Olten I Thunersee Region I 1'568 1'544 Thörishaus Altstätten-Heerbrugg 1'558 1'532 Nidwalden I Gossau 1'575 1'568 Tafers I Zürich-Stadt I 1'570 1'537 Nidwalden I 2 0

Sozialhilfestatistik 2014

Sozialhilfestatistik 2014 Sozialhilfestatistik 2014 Resultate im Kanton Freiburg Marc Dubach, Stéphanie Rumo 12. November 2015 Inhalt 1. Entwicklung von ausgewählten Indikatoren 2005-2014 2. SKOS - Reformen 3. Schlussfolgerungen

ZUG. Rang 1. Zug ist auch dieses Jahr top vor allem dank den tiefen Steuern und dem guten Arbeitsmarkt. städte

ZUG. Rang 1. Zug ist auch dieses Jahr top vor allem dank den tiefen Steuern und dem guten Arbeitsmarkt. städte ZUG Rang 1. Zug ist auch dieses Jahr top vor allem dank den tiefen Steuern und dem guten Arbeitsmarkt. die besten städte Wo gibt es die attraktivsten Jobs, den grössten Wohlstand, die höchste Dynamik und

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2017 / 2018 Rangliste Runde 3 / Classement tour 3

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2017 / 2018 Rangliste Runde 3 / Classement tour 3 Liga: NA Liga: NB OST Liga: NB WEST Olten I Altstätten-Heerbrugg 1'562 1'546 Thörishaus Thunersee Region I 1'566 1'554 Nidwalden I Zürich-Stadt I 1'577 1'562 Tafers I Gossau 1'569 1'568 Nidwalden I 3 0

Stand der Wasserkraftnutzung in der Schweiz am 1. Januar 2011

Stand der Wasserkraftnutzung in der Schweiz am 1. Januar 2011 Eidgenössisches Departement für Umwelt, Verkehr, Energie und Kommunikation UVEK Bundesamt für Energie BFE Sektion Wasserkraft Stand der Wasserkraftnutzung in der Schweiz am 1. Januar 2011 Die Schweiz verfügt

Mit Spenden Steuern sparen

Jugendskilager 2016 Lenk. Aargau. Fahrplan der Gruppe. Hinfahrt

Jugendskilager 2016 Lenk. Aargau. Fahrplan der Gruppe. Hinfahrt Aargau Baden ab 11:22 IR 2168 Brugg AG ab 11:32 Aarau ab 11:46 Olten ab 11:59 Bern an 12:26 Bern ab 13:08 Extrazug Zweisimmen ab 15:17 Extrazug Lenk i.s. an 15:34 Zweisimmen ab 10:30 Extrazug Bern an 12:06

Herausforderungen im Immobilienmarkt der Agglomeration Basel. Vorstadtgespräch, Ludwig + Partner AG 22. September 2017

Herausforderungen im Immobilienmarkt der Agglomeration Basel. Vorstadtgespräch, Ludwig + Partner AG 22. September 2017 Herausforderungen im Immobilienmarkt der Agglomeration Basel Vorstadtgespräch, Ludwig + Partner AG 22. September 2017 1) Stimmungsbild zu Basel 2) Herausforderungen im Immobilienmarkt Agglomeration Basel

11. Schweiz, Städte und historische Stätten,

Jugendskilager 2017 Lenk

Jugendskilager 2017 Lenk Aargau Baden ab 11:22 IR 2168 Brugg AG ab 11:32 Aarau ab 11:46 Olten ab 11:59 Bern an 12:26 Bern ab 13:08 Extrazug 30453 Zweisimmen ab 15:20 Extrazug 12532 Lenk i.s. an 15:37 Lenk i.s. ab 09:37 R 2513

Bundesratsbeschluss über das Ergebnis der Volksabstimmung vom 11. März 2012

Bundesratsbeschluss über das Ergebnis der Volksabstimmung vom 11. März 2012 Bundesratsbeschluss über das Ergebnis der Volksabstimmung vom 11. März 2012 (Volksinitiative «Schluss mit uferlosem Bau von Zweitwohnungen!»; Bundesbeschluss über die Regelung der Geldspiele zugunsten

Verordnung des EDI vom 25. November 2015 über die Prämienregionen

Verordnung des EDI vom 25. November 2015 über die Prämienregionen Verordnung des EDI vom 25. November 2015 über die Prämienregionen Vorgesehene Änderungen per 1. Januar 2018 Kommentar und Inhalt der Änderungen Bern, September 2016 1 Inhaltsverzeichnis 1 Ausgangslage

Vereinsturnen Jugend / de gymnastique de société jeunesse

Vereinsturnen Jugend / de gymnastique de société jeunesse Schweizerischer Turnverband Fédération suisse de gymnastique Federazione svizzera di ginnastica sturnen Jugend / de gymnastique de société jeunesse liste / Résultats Hauptsponsoren: Co-Sponsor: Schweizer

Interkantonale Steuerbefreiung und Abzugsmöglichkeiten bei Spenden an die TIR. der Steuerbefreiung im Kanton Bern finden Sie hier.

Interkantonale Steuerbefreiung und Abzugsmöglichkeiten bei Spenden an die TIR. der Steuerbefreiung im Kanton Bern finden Sie hier. Interkantonale Steuerbefreiung und Abzugsmöglichkeiten bei Spenden an die TIR Stand: Juni 2012 Die Stiftung für das Tier im Recht (TIR) verfolgt ausschliesslich gemeinnützige Zwecke und ihre Tätigkeit

Gesetz über die Strassenverkehrsabgaben. Gesetz über die Strassenverkehrsabgaben

Gesetz über die Strassenverkehrsabgaben. Gesetz über die Strassenverkehrsabgaben Herzlich Willkommen Medieninformation zum Gesetz über die Strassenverkehrsabgaben Claudius Graf-Schelling, Präsident des Regierungsrates, Departement Justiz und Sicherheit Hans Peter Ruprecht, Regierungsrat,

bonus.ch zum Thema Krankenkassenprämien 2016: mit einer durchschnittlichen Erhöhung von 6.5% bestätigt sich der Trend

bonus.ch zum Thema Krankenkassenprämien 2016: mit einer durchschnittlichen Erhöhung von 6.5% bestätigt sich der Trend bonus.ch zum Thema Krankenkassenprämien 2016: mit einer durchschnittlichen Erhöhung von 6.5% bestätigt sich der Trend Kurz vor der offiziellen Veröffentlichung der Krankenversicherungsprämien für 2016

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2016 / 2017 Rangliste Runde 6 / Classement tour 6

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2016 / 2017 Rangliste Runde 6 / Classement tour 6 Liga: NA Liga: NB OST Liga: NB WEST Thörishaus Zürich-Stadt I 1'542 1'555 Thunersee Region I Olten I 1'547 1'557 Nidwalden I Gossau I 1'578 1'558 Tafers I Wettingen I 1'561 1'547 Nidwalden I 5 0 1 10 9'416

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2016 / 2017 Rangliste Runde 1 / Classement tour 1

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2016 / 2017 Rangliste Runde 1 / Classement tour 1 Liga: NA Liga: NB OST Liga: NB WEST Thörishaus Thunersee Region I 1'547 1'566 Nidwalden I Tafers I 1'569 1'555 Wettingen I Gossau I 1'546 1'565 Zürich-Stadt I Olten I 1'550 1'560 Nidwalden I 1 0 0 2 1'569

STATISTIK der ausländischen Wohnbevölkerung in der Schweiz nach Nationalitäten, Kantonen und Diözesen

STATISTIK der ausländischen Wohnbevölkerung in der Schweiz nach Nationalitäten, Kantonen und Diözesen STATISTIK der ausländischen Wohnbevölkerung in der Schweiz nach Nationalitäten, Kantonen und Diözesen STATISTIQUE de la population étrangère en Suisse d après les nationalités, les cantons et les diocèses

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2015 / 2016 Rangliste Runde 3 / Classement tour 3

Mannschaftsmeisterschaft Gewehr 10 m / Championnat d'équipes Carabine 10 m 2015 / 2016 Rangliste Runde 3 / Classement tour 3 Liga: NA Liga: NB OST Liga: NB WEST Thörishaus Nidwalden I 1'563 1'572 Thunersee Region I Altstätten-Heerbrugg 1'566 1'542 Glarnerland I Olten I 1'564 1'563 Tafers I Gossau I 1'568 1'564 Nidwalden I 2

Mit Spenden Steuern sparen

Mit Spenden Steuern sparen ZEWOinfo Tipps für Spenderinnen und Spender Mit Spenden Steuern sparen Spenden an Hilfswerke mit ZEWO-Gütesiegel können so - wohl bei der direkten Bun - des steuer, als auch bei den Kantons- und Gemeinde

Einbindung in der Homepage

Einbindung in der Homepage Kurskalender Dieses Dokument erklärt Ihnen Schritt für Schritt wie Sie mit dem SLRG-Typo3 den Kurskalender in Ihre Sektionswebseite einbinden und verwalten können. Durch die Einführung von Vitesse, einer

ÖFFNUNGSZEITEN NEUJAHR

ÖFFNUNGSZEITEN NEUJAHR AARGAU APPENZELL AUSSERRHODEN BASEL-LAND BASEL-STADT BERN FREIBURG GENF GLARUS GRAUBÜNDEN JURA LUZERN NEUENBURG OBWALDEN SCHAFFHAUSEN SCHWYZ SOLOTHURN ST. GALLEN THURGAU TESSIN URI WAADT WALLIS ZUG ZÜRICH

PBV-Kontrollkampagne 2014: "Online-Shops/Angebote" Ergebnisse

PBV-Kontrollkampagne 2014: Online-Shops/Angebote Ergebnisse PBV-Kontrollkampagne 2014: "Online-Shops/Angebote" Ergebnisse Kontrollierte Branchen Sportartikel Mode, Bekleidung Haushaltartikel Elektronische Geräte Möbel, Einrichtungen Weinhandel Lebensmittel Kosmetika

ZEWOinfo Tipps für Spenderinnen und Spender

ZEWOinfo Tipps für Spenderinnen und Spender Mit Spenden Steuern sparen Spenden an Hilfswerke mit ZEWO-Gütesiegel kön- nen so wohl bei der direk- ten Bun des steuer, als auch bei den Kantons- und Gemeinde steu ern in Abzug gebracht werden. Zulässige

Rangliste Samstag & Sonntag

Rangliste Samstag & Sonntag 30. November / 01. Dezember 2013 Turnhalle Blattacker, Heerbrugg 30 novembre / 1 er décembre 2013 Salle triple Blattacker, Heerbrugg Organisator Website STV Balgach www.stvbalgach.ch Schweizer Meisterschaften

STAUFFACHER-REISEFÜHRER SCHWEIZ. Illustriertes Touristen-Handbuch. für Reisen und Ferien in der Schweiz und im Fürstentum Liechtenstein

STAUFFACHER-REISEFÜHRER SCHWEIZ. Illustriertes Touristen-Handbuch. für Reisen und Ferien in der Schweiz und im Fürstentum Liechtenstein STAUFFACHER-REISEFÜHRER SCHWEIZ Illustriertes Touristen-Handbuch für Reisen und Ferien in der Schweiz und im Fürstentum Liechtenstein Mit einer Karte der Schweiz, je einer Routenübersichts- und Urlaubswetterkarte,

Feiertagsangebot 2017

Feiertagsangebot 2017 Feiertagsangebot 2017 Gültig ab 01.01.2017 Inhalt 1. Gültigkeitsbereich Feiertagsangebot 2017 2 2. Wichtige Feiertage in unseren Nachbarländern 2 3. März 2017 2 4. April-Juni 2017 3 5. Juni-November 2017