Eppli Münzhandel & Auktionen

Download "Eppli Münzhandel & Auktionen"

1 Eppli Münzhandel & Auktionen Art, Antiques, Collectibles Started 24 Mar :00 CET Heilbronner Str Leinfelden-Echterdingen Germany Lot Description 1 Baden-Württemberg - Silbermedaille und Bronzemedaille in Plakettenform zur Einweihung des Neubaus der Staatlichen Münze in Stuttgart 1967, Stempelglanz bzw. Stempelfrisch 2 Stuttgart - 2 Bronzemedaillen von Mayer & Wilhelm auf a) die 78. Versammlung deutscher Naturforscher und Ärzte in Stuttgart 1906 und b) die Ausstellung für Gesundheitspflege (Intern. Fechtturnier) Stuttgart Kopf der Athena Lemnia des Phidias, vz 4 Württemberg - Karl Eugen, , Ag-Abschlag vom Ducat 1786, 100 Jahrfeier des Gymnasiums, vz/st 5 Württemberg, Herzogtum - Bleimedaille (Zwittermedaille) 1674 von J.C. Müller, auf den Einzug des Erbprinzen Wilhelm Ludwig und seiner Gemahlin Sybilla von Hessen-Darmstadt in Stuttgart, Av: Tobias und Sara nehmen Abschied von dem alten Raguel, Rv: Sitzende Stutgardia empfängt Tobias und Sara, dabei...[more] 6 Württemberg - Silberabschlag des Konfirmationsdukaten o.j. (um 1750) v. Oexlein. Im Kircheninneren kniet ein Konfirmand vor dem Altar und wird von göttlicher Hand gesegnet, an den Seiten vier weitere Konfirmanden. Rs. Altar mit dem württembergischen Wappen, oben das göttliche Auge über Wolken und St...[more] 7 Württemberg - Äußerst seltene Bronzeplakette o.j. ( ) zur Goldenen Hochzeit von der Württembergischen Staatsregierung verliehen. Im Originaletui ohne Deckel. Die Medaille wurde ausgesuchten Persönlichkeiten zur Goldenen Hochzeit überreicht (nach der Inflation bis 1933). Stempel von A. Feuerl...[more] 8 Nürnberg - Steckmedaille 1813 in Silber, von Stettner, auf die Befreiungskriege, Av: 7 säuliger Tempel mit je einem Wappen der Verbündeten, Rv: 3 stehende Göttinnen: Gerechtigkeit, Einigkeit und Weisheit, Inhalt: 2 Deckelblättchen mit Text, 12 Bildchen mit rückseitigen Texten, Preßler 426, vz. 9 Württemberg - Steckmedaille o.j. (1814) in Zinn, von Stettner, auf die Siege in Frankreich, Av: Jugendliches Brustbild n.l., Rv: Stehender Krieger in antiker Rüstung, zu seinen Füßen Kriegsgerät, Inhalt: 2 Deckelblättchen mit Text (lose), 8 kolorierte Kupferstiche und 8 Textblättchen. Preßler 431, f...[more] 10 Württemberg - Steckmedaille o.j. (1807) in Zinn, von Stettner, auf die Schlachten der Jahre 1806 und 1807, Friedrich II. (I.), Av: Brustbilder Napoleon und Maximilian Joseph von Bayern, einander gegenüber, Rv: Brustbilder Friedrich August von Sachsen und Friedrich von Württemberg einander gegenüber,...[more] 11 Schwäbisch-Hall, Reichsstadt - Silbermedaille 1735, von P.P. Werner, auf den Wiederaufbau der Stadt und des Rathauses nach dem großen Brand von 1728, Av: Doppeladler über Stadtansicht von Westen, umgeben vom Kocher, Rv: Das neue von Eberhard Friedrich Heim erbaute Rathaus, Binder 53, ss., dunkle Pat...[more] 12 Orientalisierende Sturmhaube, Europa, viell. Süddeutschland, 1.H. 17.Jh. - Sturmhaube mit 2, mit Löchern zum Hören versehenen, Backenstücken, einem beweglichen Nackenschirm aus 4 miteinander verbundenen Einzelplatten und einem gerade ausgerichteten, spitz zulaufendem Vorderschirm als Augen- und Blen...[more]

2 13 Bismarck, Otto von ( ) - Unikat! Hommage anlässlich Bismarcks 75. Geburtstag am 1. April Individuell angefertigte, hochexklusive Samtschatulle im Großformat 48 x 62 cm mit innenliegender, von kalligrafischer Kunstfertigkeit zeugender, Widmung "An seine Durchlaucht den Fürsten Bismarck...[more] 14 Umfangreiche Fotodokumentation über den Landsitz Carinhall von Hermann Göring ( ), bestehend aus: 57 schwarz-weißen Fotografien, in der Regel im Format 13 x 18 cm bzw. 18 x 13 cm, aufgeklebt auf 38 dunklen Kartonblättern mit der Angabe "Aufnahme Uhlenhuth Rolla" bzw. "Aufnahme Rolla Uhlenhut...[more] 15 Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichs-Orden. Ritterkreuz 1. Klasse (so bezeichnet ab 1870), Gold liert, ca. 18,4 g, Bandring verformt, le etwas fleckig, Zustand II, OEK Anbei Etui von Eduard Foehr Stuttgart. Aus dem Nachlass des Finanzrats Möst in Crailsheim. 16 Württemberg - Königlich Württembergischer Friedrichsorden, Ritterkreuz 1. Klasse. Bescheinigung vom 27. Februar 1896 für Finanzrat Möst Crailsheim. Handschriftlich am 22. April 1930 ergänzt, dass durch Kauf zu Eigentum erworben. Alters- und Gebrauchsspuren 17 Württemberg - Orden der Württembergischen Krone, Ritterkreuz Gold bordiert und liert, aufgelegte Königskrone und F unter Königskrone. Ca. 9,7 g, Bandring (nicht aus Gold) etwas verbogen, le stellenweise leicht fleckig. OEK Zustand II. Anbei Etui. Aus dem Nachlass des Finanzrats Möst...[more] 18 Württemberg - Orden der Württembergischen Krone. Bescheinigung über den Empfang des Ritterkreuzes des Ordens der Württembergischen Krone vom 23. November 1909 durch Finanzrat Möst Crailsheim. Handschriftlich am 22. April 1930 ergänzt, dass durch Kauf zu Eigentum erworben. Alters- und Gebrauchsspuren 19 Württemberg - Schreiben des Württ. Finanzministeriums vom 14. April 1930 mit der Überlassung der beiden in den vorherigen Lotnummern benannten Orden gegen Zahlung von 33 RM an die Tochter des Finanzrates a.d. Möst, Frau Clara Maser Stuttgart. Altersund Gebrauchsspuren 20 Württemberg - Große Bronzemedaille 1891 von W. Mayer, auf den Regierungsantritt. Unter einer Krone zwei ovale, von Palmzweigen umrahmte Medaillons mit den Brustbildern des Königs und seiner Gemahlin Charlotte über Spruchband / Schwebender Engel mit Kranz und Posaune, daneben Putto mit dem württember...[more] 21 Hist. Mundtuch mit dem Wappen Friedrichs I., Großherzog von Baden, wohl Ende 19.Jh. - hist. Baumwollserviette mit mittig platziertem, großem Wappen des Großherzogtums Baden, einem von einer Königskrone bekrönten Schild von 2 Greifen gehalten, darunter 3 kleine Auszeichnungen wie z.b. der Hausorden d...[more] 22 Crailsheim - Sibergußmedaille o.j. (um 1780), Albert Ernst Friedrich von Crailheim, unsigniert (von Johann Samuel Götzinger), auf die Verleihung des Roten Adlerordens, Av: Brustbild des Reichsfreiherrn mit umgelegten Mantel und dem Stern des Adlerordens, Rv: Behelmtes Wappen, umher Ordensband, f.ss....[more] 23 Danzig , WHW Schiffe, Propagandakarte, Ehrenbürger der Stadt Danzig, 20. April 1939, gefaltet. 24 Deutschland - großer Posten Ansichtskarten, über 700, mit vielen frühen Stücken und Gruß aus Karten, etc. 25 Vignetten / Deutschland - Steckbuch, mit mehr als 100 verschiedenen alten Firmenreklame-, Fremdenverkehrs- und Anlassmarken, mit einigen Serien wie Tosolinos Sport Magazin u.ä. 26 Deutsches Reich Ehrenzeichen vom 9. November 1923 Typ B, so genannter "Blutorden", Silberpunze 800, darüber Matrikelnummer 1760, ohne Künstlersignatur. Im äußerst seltenen Originaletui, komplett inklusive Band und Knopflochdekoration. Ein ungetragenes exzellent erhaltenes Stück! Das Etui...[more]

3 27 Deutsches Reich Originalband zum Ehrenzeichen vom 9. November 1923 Typ B, so genannter "Blutorden". Getragenes Exemplar. Aus demselben Nachlass wie vorheriges Lot. 28 Deutsches Reich Anschlussmedaille Österreich zur Erinnerung an den 13. März 1938 ( ), am Originalband im Originaletui, ausgegeben vom Hauptmünzamt Wien III. Etui berieben. Aus demselben Nachlass wie beide vorherigen Lots. 29 Richard Strauss, Komponist ( ) - Interesssantes Autograph an den Komponisten Eugen Papst, 6 zeiliger Text geschrieben und gestempelt am in Paris. Adressiert an Direktor Eugen Papst, Kölner Männergesangsverein, Abs. Richard Strauss. Eugen Papst war ab 1935 Leiter des Kölner Männergesan...[more] 30 Aus Adelsbesitz! (Familien Fugger und Keglevich) - Konvolut historischer Rauchutensilien des 19. Jahrhunderts. Unter anderem mit Zigarettenspitzen aus Bernstein, zum Teil im Originaletui, Pfeifenköpfen mit aufwendiger Wappenschnitzerei zum Beispiel der Familie KEGLEVICH (uradliges, kroatisch-ungaris...[more] 31 Große Bismarckmedaille, Ende 19.Jh. - Versilberte Gedenkmedaille 1894, H. Dürrich, K. Schäfer, Mayer & Wilhelm Stuttgart, Aussöhnung Bismarcks mit dem Kaiser, Av: Brustbild in Zivil, Rv: "Zur Erinnerung an den 26.Januar 1894" zwischen Eichen-und Lorbeerzweig, vz, minimale Randkerben, fleckige Patina...[more] 32 Vergoldete Gedenkmedaille Preussen, Ende 19.Jh. - Vergoldete Gedenkmedaille 1894, H. Dürrich und Mayer & Wilhem Stuttgart, Kaiser Wilhelm II., Auf die Einweihung des Reichstagsgebäudes in Berlin, Av: Brustbild Wilhelms II. im hohen Relief n.l. in Uniform mit Mantel und Orden, Rv: Ansicht des Reichst...[more] 33 Deutsches Reich Seltener Helm des NSKK, umlaufender Ring- und Kammwulst, komplett mit Adler, gelaschtes Innenfutter mit 3 Stempeln (zum Teil unleserlich), Kinnriemen und Schnalle, Ohrenschutz. Insgesamt guter Zustand mit Alters- und Tragespuren 34 Kleines Goldmedaillon, wohl Russland 19.Jh. - ovaler Goldanhänger, Av: Krone, kyrillische Aufschrift "Petrowsker Palais 8.V.1896", Rv: Lyra, ss., Patina, berieben, Legierung 750/1000 (Goldtest), 2,5g Gold rau. Hochinteressantes Medaillon aus dem Umfeld der Krönungsfeierlichkeiten Zar Nikolaus II. Ev...[more] 35 Faszinierender Schaukasten für Antiquitäten, wohl Niederlande 19.Jh./Anfang 20.Jh. - mit 2 maßangefertigen, mit alphabetischen Inventarisierungsnummern versehenen, Holzebenen ausgestattete Holzkassette. Auf der oberen Ebene finden sich diverse Münzen der Frühen Neuzeit, größtenteils aus der niederlä...[more] 36 III. Reich - Medaille Volksabstimmung Saar 1935, Feinsilber, 21,79g rau, im originalen Etui, vz./ prfr. 37 Württemberg - Silberne Medaille in Klippenform 1624, Johann Friedrich ( ), von Francois Guichard, Av: Gepanzertes Hüftbild n.r., Rv: Spangenhelm mit Kleinodien, links Reichssturmfahne, unten 3 Wappenschilde, Klein/Raff 108, f. vz., alter Sammlungszettel, selten! 38 Deutsches Reich Ehrenschild "Lauftgaukommando Norwegen" "Für besondere Leistung der kommandierende General und Befehlshaber im Luftgau Norwegen", geschwärztes Ehrenschild aus Eisen für besondere Leistung. Mit zugehöriger Verleihungsurkunde, überreicht am 15.April 1942 in "dankbarer Anerk...[more] 39 Antiker Brandsafe, wohl gegen Ende 19. Jh. mit Schlüssel und ohne Inhalt. Mit im Innern visuell gediegendem und intaktem Schließmechanismus. 2 Vorderfüße leicht volutenförmig mit Löwenkopfemblemen. Vernietung gut sichtbar. Schwarz lackiertes Metall. Lack zum Teil abgenutzt. Stellenweise leicht gedel...[more] 40 WÜRTTEMBERG Vorphila - Tolle und sehr umfangreiche Sammlung von ca. 950 Briefen und Belegen ín 10 Alben. Es wurde nach Stempelformen und Ortschaften unterschieden und gegliedert, dabei einzeilige, zweizeilige Stempel, Kreisstempel, Postablagen, Sattelstempel, teils in verschiedenen Farben, es sind n...[more]

4 41 Boxeraufstand China - Unikat! Höchst seltenes handgeschriebenes Tagebuch des Gottlieb Brosi (geb. 1878) aus Aspach, Teilnehmer des Boxeraufstands in China. Durch seinen Eintritt in die US Navy kam er einmal um die gesamte Erdkugel. Anbei Transkription des Tagebuchs in Form einer Veröffentlichung des...[more] 42 Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg Berlin). Kleiner Abguss des berühmten "Sämann", H ca. 23 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren, rep. Das Original steht heute in der Stadtbibliothek Oschersleben (Bode). 43 Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg Berlin). Bronzeplakette, wohl Selbstbildnis, Signatur Stephan Walter Ca. 33 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren 44 Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg Berlin). Messingplakette, rundes Medaillon einer jungen Dame, Signatur Stephan Walter Möglicherweise handelt es sich um die Ehefrau Luise Walter, geb. Fröhlich. Ca. 33 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren 45 Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg Berlin). Messingplakette mit den Eltern des Künstlers, Marie und Anton Walter. Signatur Stephan Walter Ca. 19 x 26 cm. Alters- u. Gebrauchsspuren 46 Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg Berlin). 2 seltene Bronzemedaillen des Künstlers 1909 (AWES Münze Berlin) Zur Erinnerung an den Wiederaufbau der 1908 durch Feuer zerstörten Garnisonkirche. Kniender und betender Kaiser Wilhelm II. in Ritterrüstung, dahinter Kirche...[more] 47 Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg Berlin). Seltener Briefbeschwerer des Künstlers 1909 (AWES Münze Berlin) Zur Erinnerung an die 1908 durch Feuer zerstörte Garnisonkirche Berlin. Aus dem Metall der zerstörten Kronleuchter und Marmor der Altarstufen gefertigt. Ca. 9...[more] 48 Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg Berlin). Familien-Fotoalbum des Künstlers sowie Schachtel mit diversen losen Fotos aus der Familie. Teils Postkarten. Schließe des Albums fehlt, Einband stark berieben. Alters- u. Gebrauchsspuren 49 Aus dem Nachlass des Bildhauers STEPHAN WALTER (1871 Nürnberg Berlin). Einmaliges Skizzenbuch des Künstlers. Darin enthalten zahlreiche Studien und Bleistiftskizzen, Akte, Wappen, Ornamentik, Tiere, Waffen, Rüstungen, Kalligrafie. Zur anderen Hälfte beinhaltet das Skizzenbuch Zeitungsberichte...[more] 50 Schützenwesen Preussen - Große tragbare Silberplakette von SY & WAGNER BERLIN, Silberstempel 800, vergoldet. Bekrönter durchbrochen gearbeiteter Preussenadler. Randumschrift WILHELM II. KÖNIG VON PREUSSEN DER SCHÜTZENGILDE IN SCHMIEDEBERG Etwas berieben und zum Teil leicht gebogen. Vergoldung...[more] 51 PALLADIUM - Moderne Medaille zur Erinnerung an die Kaiserproklamation in Versailles "125 Jahre Deutsches Reich ". Ca. 15 g rau. Pd 900/1000 (getestet). PP, Fingerabdrücke 52 Schützenmedaillen Württemberg und Deutschland allgemein, großes und interessantes Konvolut, oft von Mayer & Wilhelm Stuttgart, bestehend aus: Silbermedaille der Stuttgarter Schützengilde mit rv. Gravur Gilde-Meisterschaft 1928 und 1929 sowie Sommerschiessen Mehrere tragbare Minaturabzeichen mi...[more] 53 Seltenes Buch über das 10. Deutsche Bundesschiessen Berlin Illustrierte Fest-Zeitung. Verlag von Alexius Kiessling, Berlin. Amtliches Organ des Festvorstandes. Zahlreiche teils großformatige Abbildungen und Anzeigen. Alters- u. Gebrauchsspuren, berieben 54 Schützenmedaillen Württemberg/GOLD: 4 goldene tragbare Miniatur-Medaillen (gestempelt und zus. Goldtest) in Feinheit 900/1000 der Stuttgarter Schützengilde. Rv. Gildemeisterschaft 1926, 1927, 1930 und Zum Teil mit an der Nadel fixierten nicht goldenen Plaketten mit den Jahreszahlen 1932 bis 19...[more]

5 500 Nürnberger Münzwaage von Georg Jakob Himmler, 18. Jahrhundert, Meistermarke Zepter mit den Initialen GIH auf dem Deckel. Die Waage besitzt eine runde und eine dreieckige Waagschale und ist mit 11 Münzgewichten mit eingeprägter Schrift fast vollständig. Lediglich einige Ausgleichsgewichte fehlen, wob...[more] 501 Zwei englische Münzwaagen mit je zwei Sovereign-Gewichten, vormetrische Handwaagen in kleinen Etuis aus Metall und Holz, dabei je 1/2 Sovereign und 1 Sovereign als Münzgewichte. Alters- und Gebrauchsspuren. 502 Konvolut von zwei Münzwaagen davon eine aus Frankreich mit zwei Einsatzgewichten und 11 Ausgleichsgewichten in einem ovalen Holzkästchen mit eingeklebtem Etikett. Etui leicht beschädigt. Zweite Waage wohl aus England, dabei zwei Gewichte des englischen Waagenherstellers W. & T. Avery; ebenfalls in H...[more] 503 Spanische Münzwaage mit 5 runden Münzgewichten, zu 1 Unze, 1/2 Unze, 5 Duros, 4 Duros und 2 Duros. Die Waage besitzt zwei runde Messingschalen an grünen Schnüren und wird in einem kleinen Holzkästchen mit Papierüberzug (?) aufbewahrt; innen Waschlederüberzug. Alters- und Gebrauchsspuren. Dazu eine z...[more] 1000 AD Bayern , Bogenecke 1 Kreuzer rosa, Viererblock, Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 3 Werte wohl postfrisch, rechts oben minimal aufgefasert, linke untere Marke verfärbt. Michel Nummer 3II, Michelwert: 720 Euro+ (Summe der Einzelmarken, ohne Zuschlag für die Einheit) AD Bayern , Bogenecke 12 Kreuzer grün, Viererblock, Originalgummierung, 2 Werte entfalzt, 2 Werte postfrisch, Michel Nummer 6, Michelwert: Euro AD Bayern , Bogenecke 18 Kreuzer gelb, Viererblock, Originalgummierung, 1 Wert und Rand mit Falzresten, 2 Werte originale Gummierung, etwas verlaufen, rückseitig Besitzzeichen, Michel Nummer 7, Michelwert: Euro AD Bayern , Bogenecke 1 Kreuzer gelb, Viererblock, Originalgummierung, alle Werte mit teils minimalen Haftstellen, vorderseitige kleine Auffaserung. Michel Nummer 8I, Michelwert: 500 Euro 1004 AD Lübeck , 1/2 S. grün und 1 S. rötlichorange auf Faltbrief, die 1 S. mit oxidierter Farbe, rückseitige Altsignaturen von Georg Bühler, Michel Nummern 8A, 9A, Michelwert: 590 Euro 1005 AD Hannover /57, 3 Pf. / 1/3 SGR. mit Gitternetz, EF auf gefalteter Vertreterankündigung nach Stadthagen, großer blauer Einkreisstempel von Hildesheim. Breitrandig geschnittene Marke, altsigniert Georg Bühler, Michel Nummer 8a, Michelwert: 650 Euro 1006 AD Bayern , 2 M. NICHT AUSGEGEBEN! Mittelbräunlichlila, aus der 17. Auflage, welche nicht mehr zur Ausgabe kam, GESCHNITTEN statt gezähnt, rückseitige Signaturen: Bay. ST. Min. d. Fin. sowie Georg Bühler, Michel Nummer IU (einzuordnen nach Michel Nummer 64), Michelwert: 600 Euro AD Bayern , HALBAMTLICHE Flugpostmarke 25 Pf dunkelpreussischblau, rechter Rand, Originalgummierung, Falzrest im Rand, Marke postfrisch mit leicht (wohl herstellungsbedingt) verlaufenem Gummi, Michel Nummer: FI, Michelwert für tadellos postfrisch: 400 Euro 1008 Saargebiet , Satzausgabe für den ehem. bayerischen Teil der Pfalz im Saargebiet, 5 Pf. bis 10 Mark, auf Blancocouvert, Entwertung durch Stempel Homburg / Pfalz, 10. Jan. 20, Prüfattest Alfred Burger aus dem Jahre 1987, Michel Nummern 18/31, Michelwert: Euro Saargebiet , Satzausgabe für den ehem. bayerischen Teil der Pfalz im Saargebiet, 5 Pf. bis 10 Mark POSTFRISCH, OHNE die 5 Mark Marke, bis auf einen Kleinwert sind alle Marken signiert, die entscheidenden Marken zu 3 und 10 Mark sign. Dr. Dub und A. Burger BPP, Michel Nummern 18/31 (ohne 30),...[more]

6 1010 Dt. Reich Brustschilde , 1/4 Gr. kleines Schild, Originalgummierung mit zwei kleinen, rückseitigen Anhaftungen, wohl nachgezähnt, dennoch seltenes und farbfrisches Exemplar, Michel Nummer 1, Michelwert (Falzbewertung): 320 Euro 1011 Dt. Reich Brustschilde , 5 Groschen großes Schild, Viererblock aus dem linken Rand, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen Michel Nummer 22, Michelwert: mind. 720 Euro Dt. Reich Brustschilde , 7 Kreuzer großes Schild, Viererblock aus dem linken Bogenrand, postfrisch, altes Herstellerzeichen HK, Michel Nummer 26, Michelwert: mind. 720 Euro Dt. Reich Brustschilde , 2 Groschen großes Schild, Viererblock, postfrisch, kleines Stockpünktchen rückseitig, Michel Nummer 20, Michelwert: mind Euro Dt. Reich Brustschilde , 2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großes Schild, Viererblock aus dem linken Bogenrand, postfrisch, Michel Nummer 29, Michelwert: mind. 480 Euro Dt. Reich Brustschilde - Konvolut! 16 Marken, beinahe alle postfrisch, bis auf einen Wert alle großer Schild, Michelwert: ca Euro Dt. Reich Brustschilde , Auslandsbrief mit 9 Kreuzer braun, nach Frankreich, vorder- und rückseitige Transit- und Ankunftsstempel, Stockflecken, Michel Nummer 27a, Michelwert: 750 Euro 1017 AD Hannover /56, Damenzierbrief mit 1 Ggr. Netzwerk, Marke voll- bis breitrandig, von Moringen nach Soltau, geprägt, Zierbriefe sind relativ selten, Michel Nummer Dt. Reich Brustschilde , 9 auf 9 Kreuzer großes Schild, Viererblock, postfrisch, eine Marke sign. Georg Bühler, Michel Nummer 30, Michelwert: mind. 880 Euro Dt. Reich Brustschilde , 1/4 Gr. großes Schild, Originalgummierung, Viererblock aus dem rechten Bogenrand, jeder Wert sign. Hennies BPP, Michel Nummer 16, Michelwert: mind Euro 1020 Dt. Reich Brustschilde , 1 Kr. großes Schild, Originalgummierung, Viererblock, 1 Wert kleine gummifreie Stelle, Michel Nummer 23, Michelwert: mind. 720 Euro 1021 Dt. Reich Brustschilde - Konvolut! 14 Marken, beinahe alle postfrisch, Michelwert: ca Euro AD Briefe - Konvolut, 18 Belege, dabei auch Danzig Vorläufer, Preussen Ganzsachenausschnitt als Freimarke verwendet. Erhalt verschieden, durch die Bank aber interessant! 1023 DAP China / Kiautschou - Kiautschou Vorläufer, 25 pf. mit steilem Aufdruck, Brfst., rückseitige Prüfzeichen, u.a. Bothe BPP, Michel Nummer V5Ia (unter Kiautschou Kolonien!), Michelwert: 200 Euro 1024 Dt. Kolonien Marianen , 2 (Sammler)Satzbriefe, aus Saipan nach Metz in Lothringen, Michel Nummern 7 bis 19, Michelwert: Euro 1025 Dt. Kolonien Togo , 2 (Sammler)Satzbriefe, aus Anecho nach München, Michel Nummern 7 bis 19, Michelwert: Euro 1026 Dt. Kolonien Karolinen , (Sammler)Satzbrief, aus Ponape nach Nürnberg, Michel Nummern 1 bis 6, Michelwert: ca. 500 Euro 1027 Dt. Kolonien Karolinen , (Sammler)Satzbrief, aus Ponape nach Leipzig, Michel Nummern 18/19, Michelwert: ca Euro

7 1028 AD Hamburg , 2 1/2 S. dunkelgrün, ungebrauchtes, senkrechtes Paar, Faltung zwischen den Marken, Signaturen Brettl und Sellschopp Michel Nummer 9, Michelwert: 700 Euro 1029 AD Bayern /68, 18 Kreuzer zinnoberrot. Originalgummierung,entfalzt, Randstück, Michel Nummer 19, Michelwert: 170 Euro AD Bayern , Prinzregent Luitpold, postfrische Ausgabe in Type II, die hohen Werte sign. Helbig, Michel Nummer 76/91II, Michelwert: 320 Euro 1031 AD Hannover , 2 Gr. dunkelblau, ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, zwei Werte Falzrest, 2 Werte postfrisch, kleine Anhaftung im Rand, Randziffern 1 und 2, Altsignatur Alcuri, Michel Nummer 15b, Michelwert: ca. 200 Euro 1032 AD Hannover , 3 Gr. mittelbraun, ungebrauchter Viererblock, Originalgummi, drei Werte Falzrest, 1 Wert postfrisch, Randziffern 1 und 2, 1 x Altsignatur Köhler, Michel Nummer 19a, Michelwert: ca. 220 Euro 1033 Dt. Reich , 5 M. Friedensdruck, Viererblock aus der rechten Bogenecke, postfrisch, signiert, Gotw. Zenker BPP, Michel Nummer 97AIb, Michelwert: 480 Euro Dt. Reich und Gebiete - Interessante Zusammenstellung, dabei 1942 Ausgabe AH, Markwerte gestempelt in weiter Zähnung (ohne unser Obligo für die Echtheit der Stempel), Feldpost, u.a. Kurland. Am besten ansehen! 1035 Dt. Reich , ungebrauchter Nothilfe Block, in Originalgröße, teils bräunliche Verfärbungen im Randbereich, die Marken sind postfrisch, Block 2, Michelwert Euro für gefalzt Österreich , Renner Kleinbögen, ungezähnt, 4 Bögen, Originalgröße, postfrisch, Michel Nr. 772/75B, Michelwert Euro 1037 Dt. Reich , Wagner, im Viererblock, postfrisch, mit Seitenrändern links, gut gezähnt, 3 Pfg. Seitenrand Stockflecke (Marken nicht betroffen), 5 und 6 Pfg. minimale Stockflecken auf 2 Marken, die Spitzenwerte zu 20, 25 und 40 Pfg. tadellos. Michelnummern 499/507, Michelwert Euro 1038 AD Thurn und Taxis , 2 SGr. rosarot, Originalgummierung mit Falzresten, kaum erkennbare Altsignatur und kleine Bleistiftbeschriftung rückseitig. Vollrandig geschnitten, Michel Nr.16, Michelwert 650 Euro AD Württemberg , ungezähnte PROBEDRUCKE der Abschiedsausgabe, mit Stecherzeichen, Michel Nr. 272/81 U, meist tadellos postfrisch. Michelwert ca. 700 Euro AD Württemberg , ungezähnte PROBEDRUCKE Dienstmarken Hirsch, Michel Nr. 144/49 U, Michelwert 300 Euro, linker Rand, postfrisch, Altbesitzzeichen im Randbereich AD Württemberg , ungezähnte PROBEDRUCKE Dienstmarken, Michel Nr. 171/83 U, Michelwert 650 Euro, Oberrand, postfrisch AD Württemberg , ungezähnte PROBEDRUCKE, Michel Nr.184/88P, U, Michelwert 300 Euro, Oberrand, postfrisch 1043 BRD , Eröffnung Bundestag, UNGEZÄHNT, postfrische Randstücke, in den Rändern leichte Bugansätze Michel Nummern 111/112U, Attest Hans-Georg Schlegel vom , Michelwert: Euro, Sehr SELTEN und im Katalog unterbewertet! 1044 BRD , Helfer der Menschheit, FDC, R-Brief, Stempel Lorch , einer der seltensten FDC der BRD, kaum einmal in dieser Qualität angeboten. Michel Nummern 117/20, Michelwert: Euro 1045 BRD , Weltpostverein, FDC, sauberer Blanco FDC, München , Michel Nummer 116, Michelwert Euro

8 1046 BRD , Weltpostverein, PLATTENFEHLER, tadellos postfrischer Viererblock, Eckrand, 1 x Punkt auf Nasenflügel Michel Nummer 116 (3) und 116X 1047 BRD , Marienkirche, Kontrollnummer, 39, postfrisch aus dem rechten unteren Rand, Michel Nummer 139/ BRD , Marienkirche, postfrische Viererblöcke, Eckrand (unbeschriftet), Michel Nummer 139/40, Michelwert: 800 Euro BRD , Marienkirche, gestempelte Viererblöcke, Vollstempel, ordentliche Zähnung, Michel Nummer 139/40, Michelwert: 640 Euro BRD , Marienkirche, FDC, Stempel Lorch , seltener FDC, Michel Nummer 139/40, Michelwert: Euro Dt. Reich , Flugpost, pstfr. VIERERBLÖCKE, aus dem Oberrand, 5 Pfg. bis 3 Mark, tadellos, farbfrisch, gute Zähnung, Michel Nummern 378/ Dt. Reich , Hindenburg, pstfr. VIERERBLÖCKE, Wz. 2, teils Randstücke, tadellos, Michel Nummern 467/73, Michelwert: 680 Euro Dt. Reich , Hindenburg, pstfr. Konvolut aus Michel Nummer 482/95, WZ2X, 482/5 im Viererblock, 486 Paar, 487/95 Viererblock, dabei teils ER, UR und Seitenrand, Michelwert: Euro, bitte besichtigen, empfehlenswert! 1054 Dt. Reich , Flugpost, Satz in senkrechter Gummiriffelung, in 4er Blöcken, pstfr., kleinere bild- und gummiseitige Mängel, auch tlw. stockfleckig, Michel Nummern 529/39x, Michelwert: Euro für tadellos pstfr., bitte besichtigen Dt. Reich /27, Berühmte Deutsche, in postfrischen Viererblöcken, bei den 20er, 25er, 40er, 50er und 80er Werten jeweils 1-2 Marken stockfleckig, Michel Nummern 385/97, Michelwert: für tadellos postfrisch, bitte besichtigen! 1056 Dt. Reich , gest. NOTHILFE Block, Stempel Lorch , Originalgröße, Altsignatur Peschl BPP, leichte bräunliche Verfärbungen, Aufklebeknitter, Ecken gebräunt, Michel Nr. Bl.2, Michelwert Euro für tadellose Blockausgabe Dt. Reich , Nothilfe Burgen / Schlösser, pstfr. Viererblöcke, farbfrisch und gut gezähnt, Michel Nr. 474/78, Michelwert: 960 Euro Dt. Reich , Volkstrachten, FDC!, auf zwei Sammlerbriefen, Stempel Berlin W , Michel Nummern 588/97, Michelwert Euro 1059 Dt. Reich , Braunes Band, senkr. Riffelung, tadellos postfrischer Vierereckrandblock, auf dem Rand Falzspuren, Michel Nummer 671x, Michelwert: Euro Dt. Reich , Hindenburg, FDC, vollständige Ausgabe auf adressiertem Brief, Stempel Göttingen , Michel Nummern 467/73, Michelwert: 750 Euro, selten! 1061 Dt. Reich , Berufsstände, Bogenecke, Paar, Randziffern, Stempel Biberach , Michel Nummern 564, Michelwert: nicht relevant, da in dieser Form äusserst selten! 1062 BRD , Weltpostverein, ER Viererblock, Druckdatum, tadellos postfrischer Viererblock, postfrisch, 1 Marke Stockpünktchen, Michel Nummer 116 Br u , Michelwert: 415 Euro

9 1063 Dt. Reich , Nothilfe, Wagner, Satzfrankatur auf Sammler R-Brief, Stempel Wesermünde , Ankunftsstempel, Michel Nummern: 499/ Dt. Reich - Konvolut auf 14 Steckkarten, meist tadellos postfrische Ausgaben, aus Michel Nummern 370/910 Michelwert: ca Euro 1065 Dt. Reich , IPOSTA Blockausgabe, in Originalgröße, entsprechender Stempel Berlin W , leichte bräunliche Verfärbungen. Michel Nummer Block 1, Michelwert: ca Euro 1066 Dt. Reich , OSTROPA Blockausgabe, in Originalgröße, ESST Königsberg , rückseitige Falzspuren, minimale Tönung, Michel Nummer Block 3, Michelwert: ca Euro 1067 Dt. Reich /44, Thematik Braunes Band, sensationelles Konvolut mit Viererblöcken, meist Eckrand, gestempelt, auf Brief, auch FDC, vorhanden ist auch die seltenere Michel Nummer 671y als pstfr. Viererblock. Michelwert. Ca Euro 1068 Dt. Reich , Nothilfe, Bauwerke II,, tadellos postfrische Viererblöcke, Michel Nummern 459/62, Michelwert: 960 Euro 1069 Dt. Reich , WHW moderne Bauten, FDC, vollständige Ausgabe auf zwei Sammlerbriefen, Michel Nummern 634/42, Michelwert: Euro 1070 Dt. Reich , OSTROPA Blockausgabe, in Originalgröße, 2 x SST Königsberg , tadellose Qualität, Originalgrösse, mit Originalgummierung, Michel Nummern: Block 3, Michelwert: Euro++, selten in dieser Qualität! 1071 Dt. Reich , Marken OSTROPA + IPOSTA Blockausgaben, IPOSTA pstfr., OSTROPA Gummierung entfernt, wie vorgeschrieben, Michel Nummern: 446/49, 576/79, Michelwert: 620 Euro 1072 Dt. Reich , 100 J. Eisenbahn, FDC! Satzausgabe auf Sammler FDC, gestempelt Kiel , Michel Nummern: 580/83, Michelwert: 700 Euro 1073 Dt. Reich , 100 J. Eisenbahn, postfr. Viererblöcke, ein Wert der Michel Nr. 583 rückseitig bräunliche Verfärbung, Michel Nummern: 580/83, Michelwert: 520 Euro 1074 Dt. Reich /42 Deutsches Derby, Konvolut, pstfr. Viererblöcke der Michel Nrn. 698, 746, 779, 814, tls. Eck- und Seitenränder, einige Belege tls. FDC, Michelwert: ca. 900 Euro 1075 Dt. Reich , Nothilfe, Bauwerke I, postfr. Viererblöcke, Seitenrand, Michel Nr. 452 mit produktionsbedingtem Gummieinschluss, Michel Nummern: 450/53, Michelwert: 560 Euro Dt. Reich , WHW, R-FDC! zwei dorative Sammlerbriefe, von Lorch nach München, Michel Nummern: 675/83, Michelwert: 500 Euro 1077 Dt. Reich , IPOSTA Blockausgabe, in Originalgröße, pstfr. Erhaltung, tadellos, Michel Nummern: Block 1, Michelwert: Euro 1078 Dt. Reich - hochwertiges Konvolut, Freimarkenserie Berühmte Deutsche, Mi. Nrn. 385/97, Dt. Nothilfe 1927, Mi. Nrn. 403/06, Reichspräsidenten Mi. Nrn. 410/22; 444/45; 484; 465/66, postfrische Erhaltung, überwiegend tadellos, Michelwert: ca Euro 1079 Dt. Reich , Olymp. Winter- und Sommerspiele, pstfr. Viererblöcke, tls Eckrand, Michel Nummern: 600/2X, 609/16, Michelwert: 800 Euro+

10 1080 Dt. Reich , Dienstmarken, pstfr. Viererblöcke aus dem Oberrand, produktionsbedingte Büge, Michel Nummern: D144/54, Michelwert: Euro Memelgebiet Germania, vollständige Ausgabe, dazu die sehr seltene Variante 50 Pfg. auf orangeweiss (Mi. Nr. 7y), postfrisch, Michel Nummern: 1/17 + 7y, die 60 Pfg. möglicherweise sogar senkrechte Gummiriffelung, Michelwert: 800 Euro Saargebiet Germania, vollständige Ausgabe, dabei einige Aufdruckvarianten (nicht gerechnet), signiert Burger BPP, Altbesitzzeichen, Michel Nummern 1/17, Michelwert: 800 Euro 1083 Danzig , NICHT VERAUSGABT! Germani zu 5, 10 und 40 Pf. mit Aufdruck, postfrisch, altes Händlerzeichen Krause und signiert Schuler BBP, Michel Nummer AI/AIII, Michelwert: 450 Euro. Selten! 1084 Danzig - aus 1920/39, pstfr. Sammlung, ohne die großen Spitzen, oft vollständig, in überwiegend guter Qualität, ca Euro Michelwert Danzig , DAPOSTA Blockausgaben, pstfr. und gestempelt, Block 1 gestempelt mit Bugansatz oben links, Michel Nummer: Block 1 +2, Michelwert: 270 Euro 1086 Dt. Kolonien Samoa , 2 M. auf R-Brief, überfrankiert, Michel Nummer 17, Michelwert: 170 Euro+, sehr dekorativ! 1087 Dt. Reich - Nothilfe, Rosenwunder, postfrische Viererblöcke, Bogenrandstücke, teils leichte bräunliche Verfärbungen, Michel Nummern: 351/54, Michelwert: 640 Euro 1088 Memelgebiet /23, postfrischer Sammlungsteil, verschiedene, vollständige Ausgaben, ca. 980 Euro Michelwert. Bitte besichtigen Deutsches Reich , Winterhilfswerk, Michel Nr. 634y / 42y. Komplett in postfrischen Viererblöcken. Dabei Nr. 640y mit Seitenrand. Michelwert: 320 Euro Deutsches Reich , Konvolut 4er Blöcke, postfrisch und gestempelt. Einige gute FDC wie 569/70, 617/20, 649/45. Ein sehr interessantes Los. Katalogwert über Euro 1091 Deutsches Reich - Blockposten, Block 4-11, jeder Block ist postfrisch und gestempelt vorhanden. Weiterhin die Blockeinzelmarken postfrisch. 3 Blöcke mit winzigen Randmängeln. Bitte besichtigen. Michelwert: Euro 1092 Deutsches Reich , Eröffnungssitzung neuer Reichstag, Potsdam, Michel Nr. 479/81 in postfrischen 4er Blöcken. Weiterhin der dazugehörige FDC, Stempel "Briefmarkenschau Dresden 12.43", Michelwert: Euro 1093 Deutsches Reich , Volksabstimmung Sudetenland, im postfrischen 4er Block. Dazu der sehr seltene FDC mit Stempel Wesseling Michelwert: Euro 1094 Deutsches Reich , Michel Nr. 909/10, die letzten Marken des Deutschen Reiches auf adressiertem Brief. Da es sich sehr oft um rückdatierte Abstempelungen handeln soll, wird der Brief ohne Obligo angeboten. Brief leicht stockfleckig. Prüfbefund Schlegel vom liegt Berlin , Freimarken Schwarzaufdruck, Michel Nr. 1-20, komplett postfrisch in Oberrand 4er Blöcken. Bei 1 und 2 Mark jeweils 1 Marke mit minimalen Stockflecken. Michelwert: Euro Berlin , Grünaufdruck Mi.Nr. 67, im postfrischen 4er Unterrandblock mit HAN. Michelwert: Euro

11 1097 Böhmen und Mähren - Zulassungsmarke Mi.Nr. 1 Theresienstadt, je tadellos postfrisch gezähnt und ungezähnt. Altsignaturen Mahr BPP und Gilbert. Ungezähnte Ausgabe kleine Bleistiftsignatur auf dem Rand. Selten angeboten. Michelwert: Euro 1098 Saarland , Jugendherbergswerk, Mi. Nr. 262 und 263 II /V gestempelt mit Druckdatum. Extrem selten. Befund Ney Michelwert 900 Euro Saarland , Hochwasserhilfe, Block 1 und 2 gestempelt mit Saarbrücken Mit Attest Hoffmann. Michelwert: Euro 1100 Alliierte Besetzung , Altershilfeblock, 12A und B in postfrischem senkr. Paar. Übliche Büge, 12 B produktionsbedingter Gummifehler. Selten angeboten. Michelwert: Euro 1101 Saarland , sog. Hochwasserblöcke, Block 1+2 postfrisch. Block 1 kleiner unbedeutender Bug rechts unten. Michelwert: Euro 1102 AD Hannover , 1 Gr. VIERERBLOCK aus der Bogenecke, mit Reihenzähler und Jahreszahl, die oberen beiden Werte postfrisch, die unteren ungebraucht, leichte Mängel im Seitenrand, aktueller Kurzbefund Jäschke-Lantelme. Michel Nummer 14a RZ DV AD Hannover , 1 Gr. VIERERBLOCK, lilakarmin, feiner Druck, aus dem Bogenrand, mit Reihenzähler, die oberen beiden Werte ungebraucht, die unteren postfrisch, aktuelles Attest Jäschke- Lantelme. Michel Nummer 14dII RZ, relevanter Katalogwert: ca Euro 1104 AD Hannover , 10 Gr. Unterrand-VIERERBLOCK, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, fehlerfrei, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke- Lantelme. Michel Nummer 18, relevanter Katalogwert: ca Euro 1105 AD Hannover , 10 Gr. ungebraucht, mit Randziffer 4, im Bereich eines ehemaligen Falzes restauriert, tiefe Altsignatur Georg Bühler, Michel Nummer 18, Michelwert: 450 Euro 1106 AD Hannover , 3 Gr. VIERERBLOCK, dunkelockerbraun, ungebraucht, fehlerfrei, Altsignaturen, aktuelles Attest Jäschke- Lantelme. Michel Nummer 19c, Michelwert: 600 Euro 1107 Dt. Reich , 1 Mark rot, Eckrand-VIERERBLOCK, postfrisch, Marken fehlerfrei, Zähnung zwischen linkem Rand und Marke vorgefaltet und etwas angetrennt, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 63a, Michelwert: Euro Dt. Reich , 2 Mark schwärzlichblau, Eckrand-VIERERBLOCK, Type I, 2 Werte postfrisch, 2 Werte ungebraucht, Marken fehlerfrei, Zähnung zwischen linkem Rand und Marke vorgefaltet und etwas angetrennt, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 64I, Michelwert: Euro Dt. Reich , 3 Mark violettschwarz, Eckrand-VIERERBLOCK, Type I, postfrisch, Marken fehlerfrei, aktuelles Attest Jäschke- Lantelme, Michel Nummer 65I, Michelwert: Euro Dt. Reich , 2 Mark LATEINISCHE INSCHRIFT, schwarzblau, 2 Werte ungebraucht, 2 Werte postfrisch, Marken fehlerfrei, Altsignaturen, Zähnung links etwas angetrennt, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, Michel Nummer 82A, Michelwert: Euro Dt. Post in CHINA -1918, 1/2 Dollar auf 1 Mark, HAN und Aufdruckfehler, Paar aus der Bogenecke, 1 Wert ungebraucht, 1 Wert postfrisch, HAN , spiegelverkehrte Formnummer 13, fehlerfrei, aktuelles Attest Jäschke Lantelme, Michel Nummer: 44 II B M I HAN A 1112 Dt. Kolonien , 5 M. KLEINPOPO, auf Brfst., aktuelles Attest Jäschke-Lantelme, nur kleine Aufklebefalte, Michel Nummer: 19, Michelwert: 600 Euro

12 1113 Dt. Post in Marokko , SPECIMEN! im VIERERBLOCK, mit echter Gummierung, Michel Nummer: 7SP/9SP; 11SP/15SP (8 Viererblöcke), dabei die Michel Nummer 15 mit Plattenfehler, bitte lesen Sie hinsichtlich der qualitativen Einschätzung das aktuelle Attest von Dr. Jäschke-Lantelme (BPP), Michelwert: mi...[more] 1114 AD Württemberg , ungezähnte Probedrucke, 100 J. Königreich Württemberg, postfrische Eckrandstücke, Michel Nummern: 107/111 P U, Michelwert 300 Euro AD Württemberg , ungezähnte Probedrucke, 100 J. Königreich Württemberg, postfrische Eckrandstücke, dabei Plattenfehler 2 Pfg. obere linke Markenbildecke abgeflacht, Michel Nummern: 217/226 P U, Michelwert ca Euro AD Württemberg , 100 J. Kgr. Württemberg, pstfr., Michel Nummern 217/26, Michelwert: 480 Euro 1117 AD Württemberg , Probedrucke, Ausgabe 3 pf. bis 1 M., pstfr., ungezähnt, Michel Nummern: 208/12 P U, Michelwert: 350 Euro 1118 AD Württemberg /1919, Konvolut, postfrische Ausgaben, mit Besseren, z.b. ungezähnter Michel Nr. 54 mit altem Händlerzeichen, Probedruck Michel Nr. 57 P U, Michel Nummer 211 (50 Pf. lebhaftbraunrot), Gummi leichte Verfärbung und Einschlüsse. Michelwert ca Euro, bitte besichtigen! 1119 AD Bayern , UNGEZÄHNTE Friedensdrucke, 5, 10 und 20 Mark, postfrisch, jeweils signiert Helbig BPP, Michel Nummern: 107/109IU, Michelwert: Euro 1120 Dt. Reich , EckrandVIERERBLOCK 3 Mark, 25:16 Zahnlöcher, schwarzviolett, postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummer 80Ba, Michelwert: Euro DAP China , 10 Pfg. Type I, 3 x mit ZS, 3 senkrechte Zwischenstegpaare, diagonaler Aufdruck, lebhaftlilarot, postfrisch, gefaltet im Bereich des oberen ZS, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummern 3IaZS, Michelwert: Euro 1122 DAP China , 25 Pfg. Type I, mit ZS, diagonaler Aufdruck, Zwischensteg, gelblichorange, postfrisch, aktuelles Attest Jäschke- Lantelme BPP, Michel Nummern 5IaZS, Michelwert: 800 Euro 1123 DAP China , Freimarkenausgabe, Michel Nummern 15 und 18 ungebraucht, die restlichen Werte postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP, Michel Nummern 15/27, relevanter Michelwert: ca Euro 1124 DAP Marokko (Marocco) , Freimarken, Michel Nummern 7I/18I und SEHR SELTENE 19II, Nummer 11 ungebraucht, Rest postfrisch, aktuelles Attest Jäschke-Lantelme BPP; Michelwert: ca Euro 1125 DAP Türkei , 25 PIA auf 5 Mark, Typ II mit Aufdruckserifen, ungebraucht (Originalgummi mit Falzrest), aktueller Befund Jäschke- Lantelme BPP, Michel Nummer 23II, Michelwert: 260 Euro 1126 DT. Kolonien Marshall Inseln , 50 Pfg. 2 x ZS, diagonaler Aufdruck, senkrechte Zwischenstegpaare, 2 Marken ungebraucht, 2 Marken pstfr., Michel Nummer. 12 ZS, aktueller Befund Jäschke-Lantelme BPP, Michelwert: ca. 500 Euro 1127 Liechtenstein , Block 1, in tadelloser postfrischer Qualität. Katalogwert Euro 1128 Liechtenstein /1946, Kleinbogen Michelnr , jeweils postfrisch und gestempelt in tadelloser Erhaltung. Lediglich KB 247 postfrisch kleine Abschürfung auf der Vorderseite. Katalogwert Euro Liechtenstein , Freimarke Schloss Vaduz, Michelnr. 309, 4er Block tadellos postfrisch, 4er Block gestempelt, leicht stockfleckig und FDC. Katalogwert: Euro

13 1130 Berlin , Konvolut der Michel Nr.68/70 als EZM und 4er Block, weiterhin Block 1. Alles postfrisch, aber verschiedene Marken und der Block haben Stockflecken. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen Altdeutschland - Ausgabe 1859, Hannover, 1 Gr (Mi.-Nr. 14a), 2 Viererblöcke (verschiedene Farbtöne), lt. Fotobefunden Jäschke- Latelme untere Werte postfrisch, obere Werte ungebraucht sowie Bleistiftsignaturen Deutsches Reich , Zähldienstmarken für Preußen, kompletter postfrischer Satz mit Aufdruck "Specimen" (Mi.-Nrn. 1 SP - 8 SP) Danzig , Freimarken: sog. "kleiner Innendienst" (Mi.-Nrn ), kompletter Satz ungebraucht (Originalgummi mit Falz, die 10, 40 und 80 Pf. postfrisch ohne Falz). Die Werte 2 1/2 und 7 1/2 sind signiert Schüler BPP, die anderen Werte teils "Dr. Dub", "Richter" und "Hochkeppeler" Danzig , Einschreibebrief von Zoppot, mit Mi.-Nr. 35 (Viererblock) und Mi.-Nr. 40 nach Chemnitz. Leicht überfrankiert, jedoch attraktiv. Aus der Danzig-Sammlung von Bernard A. Henning Danzig , Freimarkenausgabe mit Netzunterdruck, kompletter Satz (Mi.-Nrn. 41II-46II), postfrisch, dabei 4 Randstücke Danzig , Freimarkenausgabe Wappen mit neuem Wertaufdruck, kompletter Satz (Mi.-Nrn ), postfrisch Danzig , Freimarkenausgabe Ansichten (Mi.-Nrn ), postfrisch, die 2 G mit stecknadelkopfgroßer Gummifehlstelle (wahrscheinlich herstellungsbedingt) Danzig - Freimarkenausgabe 10 Jahre Danzig (Mi.-Nrn ), postfrisch Deutsche Auslandspostämter - China, 1898, Aufdruck-Ausgabe, beide Aufdruckarten bis auf die Mi.-Nr. 1 I komplett (dafür die Mi.-Nr. 1 II 3 x vorhanden), dazu Viererblock der 20 Pf. (Mi.- Nr. 4 II, eine Marke rückseitig minimale Tönung), alles postfrisch Deutsche Auslandspostämter - China, 1901, Aufdruck-Ausgabe (Reichspost), die 25 Pf. und 30 Pf. jeweils postfrisch im Viererblock vom Unter- bzw. Seitenrand (bei einem 25er-Wert 1/2 Zahn) Deutsche Auslandspostämter - China, Ausgaben 1905 und 1906, komplett postfrisch (Mi.-Nrn ) Deutsche Auslandspostämter - Marokko 1899/1911, Ausgaben komplett postfrisch (ohne Mi.-Nr. 19). Einige Marken haben geringe Zahnunebenheiten. Wir empfehlen Besichtigung Deutsche Auslandspostämter - Türkei, Ausgabe 1900/1904, 8 Werte mit Aufdruck "Specimen" (Mi.-Nrn. 12 I SP - 19 I SP), alle Werte mit Originalgummi und kleinen Falzresten Deutsche Auslandspostämter - Türkei, , postfrische Sammlung auf Steckkarten mit vielen guten Sätzen, wie z.b. die Mi.-Nrn. 6-10, 12 I-23 I, 12 II - 23 II, 24-35, und 8-52, dazu 2 Viererblöcke der Ausgabe Eine seltene Gelegenheit, das Gebiet nahezu komplett zu erwerben. Teils gep...[more] 1145 Deutsche Auslandspostämter - Marokko, Einschreibebrief 1911, mit Mi.-Nrn von Tanger nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel Deutsche Kolonien - Kiautschou, Ausgabe 1901 (Mi.-Nrn. 5-17), komplett postfrisch (13 Werte), die 40Pf. loser Eckzahn, Höchstwert sign. Bothe BPP Deutsche Kolonien - Kiautschou, Ausgabe 1905 (Mi.-Nrn ), Höchstwert zu 2 1/2 $ fehlt, sonst postfrisch komplett.

14 1148 Deutsche Kolonien - Kiautschou, Ausgabe 1905 mit Wz. 1 (Mi.-Nrn ), postfrisch komplett Deutsche Kolonien - Samoa, , Mi.-Nrn (Nr. 23 A+B) postfrisch komplett auf Steckkarte, der 5-Mark-Wert der letzten Ausgabe signiert Bothe BPP und Pfenninger Deutsche Kolonien - Deutsch-Neuguinea, 1897/1918, Mi.-Nrn postfrisch komplett auf Steckkarte Deutsche Kolonien - Marianen, 1900/1919, Mi.-Nrn. 1II-21 postfrisch komplett auf Steckkarte, Die 1. Ausgabe meist signiert Bothe BPP Deutsche Kolonien - Karolinen, 1899/1923, Mi.- Nrn. 1 II- 22 postfrisch komplett (von dem flachen Aufdruck sind nur die Mi.-Nrn. 3 I und 4 I enthalten) auf Steckkarte Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln, 1897/1919, Mi.-Nrn. 3 I, 4 I, 3 II, 4 II, 5 II und 7 bis 27 postfrisch / auf Steckkarte Deutsche Kolonien - Togo, 1897/1909, 1. Ausgabe komplett postfrisch (2 Marken Eigentumszeichen), Kaiseryacht-Ausgabe (Mi.-Nrn teilweise mit Falzresten), die letzte Ausgabe (Mi.-Nrn ) postfrisch Deutsche Kolonien - Togo, 1900/1919, Kaiseryacht (Mi.-Nrn. 7-19) postfrisch komplett, die 1 Mark etwas tropischer Gummi, die 2 Mark Eckrandstück, dazu die 5 Pf. zusätzlich im Eckrandviererblock Deutsche Kolonien - Togo, Britische Besetzung 1914, 3 Pf. dunkelockerbraun (Mi.-Nr. 1 I) postfrisch, signiert Bothe BPP Deutsche Kolonien - Kamerun, 1897/1919, Ausgaben Mi.-Nrn komplett postfrisch, teils Rand- bzw. Eckrandstücke, die Mi.-Nr. 25 zusätzlich im Eckrandviererblock Deutsche Kolonien - Kamerun, Britische Besetzung 1915, Mi.-Nrn. 1-9 im postfrischen Viererblock. Eine Marke im Block der 1/2d auf 3 Pf. hat rückseitig ein kleines braunes Pünktchen, der Block 4d auf 40 Pf. ist oben minimal angetrennt Deutsche Kolonien - Deutsch-Ostafrika, 1893/1896, Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-5 und 6-10) postfrisch Deutsche Kolonien - Deutsch-Ostafrika, 1901/1919, Kaiseryacht-Ausgaben (Mi.-Nrn , und 30-39) postfrisch. Einige Werte signiert Bothe BPP Deutsche Kolonien - Deutsch-Ostafrika, 1905/1920, Kaiseryacht-Ausgabe 60 H bis 3 Rupien (Mi.-Nrn. 37, 38, A 38, 39), jeweils in postfrischen Eckrand-Viererblöcken Deutsche Kolonien - Deutsch-Südwestafrika, 1897/1898, Überdruckausgaben (Mi.-Nrn. 1-4, I, II, 5, 7, 8, 10, dazu Mi. 1 als Zwischenstegpaar) postfrisch Deutsche Kolonien - Deutsch-Südwestafrika, 1901, Mi.-Nrn postfrisch Deutsche Kolonien - Deutsch-Südwestafrika, 1906, Kaiseryacht mit Wz. 1, postfrisch komplett (Mi.-Nrn ), zusätzlich die Werte zu 1 und 3 M als Eckrandstück und die 2 M, ebenfalls postfrisch Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944, 5 Cent (Mi.-Nr. 12 I) mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost) auf P 51 (Italienische Post im Ausland) geklebt, abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Karte etwas fleckig. Karte signiert "Ebel" und "Frimmel".

15 1166 Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944, 5 Cent (Mi.-Nr. 12 I), Viererblock mit Bogenrand, rückseitig auf Vordruck- Feldpostkarte mit Gefälligkeitsabstempelung (Feldpost ). / Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur (für Gefälligkeitsabstempelung) "Rungas BPP" Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Kurland 1945, Mi.-Nrn. 1, 2, 3, 4 A + 4 B, auf Blanko-Feldpostkarte mit Abstempelung von Libau ( ). Auf der Karte rückseitig für alle Marken Signatur "VAN LOO BPP". Mi.-Nr mit Aufdruckfehlern Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Private Ausgaben, Dänemark/Dänische Legion (Mi.-Nrn. I-III), postfrisch. 2 Marken mit minimaler Zahnspitzenbräunung Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, 1945 Frankreich St. Nazaire, Mi.-Nrn. 1 und 2, ungezähnte Probedrucke, Bogenecke bzw. vom Bogenrand. Der 2 Fr. - Wert ist signiert PICKENPACK BPP Deutsches Reich - Feldpostmarken - Insel Rhodos 1944, 5 Cent (Mi.-Nr. 12 Type IV - verstümmeltes "W"), postfrisch aus der linken oberen Bogenecke Deutsches Reich - Feldpostmarken, U-Boot Hela 1945, Mi.-Nr. 13b (?), ungebraucht vom Unterrand, signiert "Mikulski" am Unterrand (Probedruck?) Deutsches Reich - Feldpostmarken, U-Boot Hela 1945 (Mi.-Nr. 13) vom Oberrand, entwertet mit Feldpoststempel, diverse Knickspuren, signiert "PICKENPACK" Deutsches Reich - Feldpostmarken, Insel Kreta 1944, Zulassungsmarke (Mi.-Nr. 7a), postfrisch, signiert Pickenpack und Rungas BPP Deutsches Reich - Feldpostmarken, Tunis 1943 (Mi.-Nr. 5a) ungezähnt, gestreifter Originalgummi, / vermutlich aus unfertigen Beständen stammend. Signiert "Dr Dub" Deutschland - Generalgouvernement 1939, Mi.-Nrn. 1-13, kompletter Viererblocksatz vom Unterrand, Stempel "Lublin" Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Elsass 1940, Mi.-Nrn. 1-14, kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Strassburg" Deutsches Reich - Besetzung 1939/45, Lothringen 1940, Mi.-Nrn. 1-16, kompletter Viererblocksatz mit Stempel "Metz" Deutsches Reich - Freimarken Hitler 1941, Mi.-Nrn , kompletter Viererblocksatz, teils vom Rand bzw. Eckrand, dazu die Mi.- Nrn. 799U, 800U und 801U (diese signiert "E.PESCHL"). Die ungezähnten Marken haben teils minimale Fleckpünktchen Deutsches Reich - Brustschilde, 1872, Mi.-Nr. 17b, 1/3 Gr im postfrischen Viererblock mit Unterrand mit Anlagepunkten, die rechten Marken mit fehlendem Zahnloch. Fotoattest Jäschke-Latelme "...farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung". (Mi.-Wert 900 Euro fü...[more] 1180 Deutsches Reich - Brustschilde, 1872, Mi.-Nr. 14, 1/2 Gr orange, kleine Marke, ungebraucht mit echter Gummierung. Fotoattest Jäschke-Latelme. (Mi.-Wert 1500 Euro) Deutsches Reich - Flugpostmarken 1919, 40 Pf schwarzopalgrün, Mi.-Nr. 112a U, ungebraucht ohne Gummi mit linkem Seitenrand. Lt. Fotoattest Weinbuch "Die breitrandig ungezähnte Marke ist echt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Vorhandene Büge im Seitenrand sind für die Bewertung des Stückes...[more]

16 1182 Deutsches Reich - Brustschilde, 1872, Mi.-Nr. 11, 18 Kr dunkelockerbraun ungebraucht mit echter Gummierung (entfalzt). Lt. Fotoattest Jäschke-Latelme: "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung". (Mi.-Wert 650) Deutschland nach , Französische Zone/Baden, Sonderausgabe zum "Ingenieurkongress in Konstanz", Mi.-Nr. 46 II, Viererblock vom rechten Rand, postfrisch. Eine Marke hat ein minimales braunes Pünktchen (vermutlich herstellungsbedingt), der Block ist oben in der Mitte über 4 Zahnlöcher angetr...[more] 1184 Deutschland nach Französische Zone/Baden, 1949, Sonderausgabe zum "Ingenieurkongress in Konstanz", Mi.-Nr. 46 II, auf Briefstück mit Sonderstempel Fotoattest Hans-Georg-Schlegel BPP (mit Erläuterung der amtlicherseits mit zurückdatiertem Sonderstempel entwerteten 2. Auflage). / (Mi.-...[more] 1185 Deutschland nach Französische Zone/Rheinland-Pfalz 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes", Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Worms o, ". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei". (Mi.-Wert Euro) Deutschland nach Französische Zone/Rheinland-Pfalz 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes", Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Mainz ". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar". Minimale Falzspuren am...[more] 1187 Deutschland nach Französische Zone/Rheinland-Pfalz 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes", Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Ludwigshafen (Rhein) 3 b, ". Lt. Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei". (Mi.-Wer...[more] 1188 Deutschland nach Französische Zone/Württemberg 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes", Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Tuttlingen 2 f, ". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, Mängel sind nicht erkennbar. Winzig herstellungsbedi...[more] 1189 Deutschland nach Französische Zone/Württemberg 1949, Blockausgabe zugunsten des "Roten Kreuzes", Michel Block Nr. 1, Type I, abgestempelt in "Lindau (Bodensee) 3 Reutin, ". Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel BPP: "Block und Stempel sind echt, die Erhaltung ist einwandfrei. (Mi.-We...[more] 1190 Deutschland nach Berlin, Freimarken mit schrägem schwarzen Aufdruck BERLIN, 20 Werte, kpl. Satz (Mi.Nrn. 1-20), gestempelt "Berlin-Steglitz 1 v, Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel:"Marken, Aufdrucke und stempel sind echt. Die Werte sind einwandfrei und in der für diese Ausgabe normal...[more] 1191 Deutschland nach Allierte Besetzung 1948, Freimarken der Ziffernserie, Ziffernserie mit Posthörnchen-Aufdruck Band und Netz kopfstehend, 34 Werte, kpl. Satz (Mi.-Nrn I/II K) postfrisch. Lt. Fotoattest Hans-Georg Schlegel: "Marken und Aufdrucke sind echt, Mängel sind nicht vorhanden. Si...[more] 1192 Deutsches Reich - Germania/Deutsches Reich, 1902, 2 Pf - 80 Pf ungezähnt (Mi.-Nrn. 68 U - 77 U) und postfrisch, 7 Werte doppelt signiert "HK". (Mi.-Wert für 5.000) Deutsches Reich - Flugpostmarken/"Holztaube" 1924, 5 Pf Pf postfrisch (Mi.-Nrn ), dazu Flugpostmarken Mi.-Nrn , , und , ebenfalls postfrisch. (Mi.-Wert ca Euro) Deutsches Reich - Flugpostmarken/Flugpost am Rhein und Mai 1912, 10 Pf im postfrischen Viererblock und 1 postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. I), 20 Pf postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. II), 30 Pf postfrisches Einzelstück, (Mi.-Nr. III), "Gelber Hund" postfrisches Einzelstück (Mi.-Nr. IV, signiert Pfen...[more]

213. DAWO-Auktion. Katalogteil: Münzen (Kat-Nr. 218-229)

Preisliste Privatpostmarken "LMF Augsburg"

Preisliste Privatpostmarken LMF Augsburg 14. Oktober 2005 - Ausgabe "60 Jahre Augsburger Allgemeine und Allgäuer Zeitung" - MiNr 1/4 Kpl. Satz aus Zwölferbogen 4 W. "Sehenswürdigk. der Region" 49, 90, 135, 203 Cent, ** PM-LM 100 10,00 dito mit

Preisliste Privatpostmarken "Regionaler Briefservice"

BRIEFMARKEN SCHIMMER. verkauft!

BRIEFMARKEN SCHIMMER. verkauft! Mindestbestellwert 50, BRIEFMARKEN Reinhard SCHIMMER GMBH Stand 23.08.2016 Fehllistenerledigung: Hier nicht aufgeführte Marken Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR liefern bzw. besorgen wir ab 30 % vom Katalogwert.

B R I E F M A R K E N 176 Vorphila 4401 LOT von 30 Briefen...teilw.Gebrauchsspuren 90,- 4402 18 Briefe, u.a. 3x Berlin; 2x Brandenburg; 1x Danzig... 80,- Altdeutsche Staaten 4403 Bayern, 25 gelaufene/ungelaufene Ganzsachen,

Sonderliste Pos. 6748: Berlin Währungssatz

Sonderliste Pos. 6748: Berlin Währungssatz Briefmarkenversand Osterholzer Dorfstraße 77 A 28307 Bremen wwwbriefmarken-tietzde Telefon (0421) 456 000 Telefax (0421) 456 041 info@briefmarken-tietzde Sonderliste 2014 Pos 6748: Berlin Währungssatz

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich

Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich Statut für das Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich StF: BGBl. Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954, BGBl. Nr. 197/1956, BGBl. Nr. 188/1957. BGBl.Nr. 54/1953 idf: BGBl. Nr. 199/1954 BGBl.

MEDAILLEN AUS PORZELLAN

MEDAILLEN AUS PORZELLAN MEDAILLEN AUS PORZELLAN 85 Staatliche Porzellan - Manufaktur MEISSEN 2951 1022.a Augsburg, 1930 braun. 400 Jahre Augsburger Confession Mit Schreibfehler "CONFESIO".. Im Originaletui...Prägefrisch 80,-

P O S T K A R T E N 163

P O S T K A R T E N 163 P O S T K A R T E N 163 4301 "Bunte Mischung" 293 alte, überwiegend gelaufene Postkarten in einem Album: I.Weltkrieg, Frauen, Soldaten, Kitsch, einige Topographien...sauber 90,- 4302 200 alte, überwiegend

Durchschnittswarenkörbe bei otto.de zur Weihnachtszeit

Durchschnittswarenkörbe bei otto.de zur Weihnachtszeit Durchschnittswarenkörbe bei otto.de zur Weihnachtszeit OTTO hat die getätigten Einkäufe über otto.de (=Warenkörbe) der vergangenen drei Weihnachtssaison betrachtet und den Durchschnittswarenkorb, d.h.

Preisliste Privatpostmarken "DEBEX"

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt

S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt S a t z u n g für die Vornahme von Ehrungen durch die Stadt Wiener Neustadt I n h a l t s v e r z e i c h n i s Seite!"! #$% # &% # '() # *% & + & & Magistrat der Stadt Wiener Neustadt Magistratsdirektion

Die Firma Otto Klein in Hanau ist wegen der Herstellung

ÖSTERREICH SAMMLUNGEN

ÖSTERREICH SAMMLUNGEN ÖSTERREICH SAMMLUNGEN Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf ÖSTERREICH SAMMLUNGEN 108 500 F ÖSTERREICH: 1850/1978, gemischte Sammlung, ungebraucht/teils postfrisch und gestempelt ab Mi-Nr. 1, dabei Nr. 6 ungebr. und

Der Postverkehr in Österreich nach der Kapitulation 1945

Stadt Land Fluss. Deutschland kennen lernen.

Stadt Land Fluss. Deutschland kennen lernen. Stadt Land Fluss. Deutschland kennen lernen. 1. Kapitel: Das ist Deutschland Das ist Deutschland. Und das sind Deutschlands Nachbarn in Europa Wo wir leben. Ein Kompass zeigt die Himmelsrichtungen. Auf

www.tempelhofer-muenzenhaus.de 3

P A P I E R G E L D R E I C H S B A N K N O T E N

P A P I E R G E L D R E I C H S B A N K N O T E N 270 P A P I E R G E L D R E I C H S B A N K N O T E N 3733 7 20 Mark 10.1.1882. Serie L....Fehlecke rechts oben, stark gebraucht 750,- 3734 12 100 Mark 1.5.1891. Serie C... Kleine Löcher, stärker gebraucht

Meine DDR Gedenkmünzensammlung in Tabellenübersicht mit Wertentwicklung

Meine DDR Gedenkmünzensammlung in Tabellenübersicht mit Wertentwicklung Meine DDR Gedenkmünzensammlung in Tabellenübersicht mit Wertentwicklung 1 200. Geburtstag Wilhelm von Humboldt Katalognummer 1982 (2,4783 /DM)* Katalogwerte 2002 2012 1967 20 Mark st Jäger 1520 20,00 179,00

Unsere 43. Briefmarkenauktion in Aachen

Unsere 43. Briefmarkenauktion in Aachen Unsere 43. Briefmarkenauktion in Aachen 28. und 29. November 2008 Geschäftszeiten in Aachen Montag 10.00-13.00 15.00-18.00 Dienstag 10.00-13.00 15.00-18.00 Mittwoch geschlossen Donnerstag 10.00-13.00 15.00-18.00

Preisliste Sonder-Umschläge nach Michel "USo"

Preisliste Sonder-Umschläge nach Michel USo Ausgabetag / Bezeichnung Bestell-Nr Preis 10. Juni 1998 - Plusbrief Pilotausgabe "Bad Frankenhausen" - MiNr USo 1 und 2 10. Juni 1998 - Plusbrief Pilotausgabe "Boddenlandschaft" - MiNr USo 3 8. Oktober

DEUTSCHLAND NACH 1945

DEUTSCHLAND NACH 1945 DEUTSCHLAND NACH 1945 353 DEUTSCHLAND NACH 1945 Los-Nr Mi.-Nr. Lokalausgaben Ausruf 3854 1II 6 ALTDÖBERN: 6 Pfg. mit violettem Handstempel-Aufdruck in Type II, senkrechtes Paar mit Stempel ALTDÖBERN 4.1..6

Inhaltsverzeichnis 301. Inhaltsverzeichnis

Numisbriefe Bund 1985-1989

Numisbriefe Bund 1985-1989 Numisbrief-Ausgaben - Ausgabejahr 1985 J.J.C. von Grimmelshausen Europ. Jahr der Musik Jahr der Musik Albrecht Dürer 5 DM GM - v. Grimmelshausen 5 DM GM - J. d. Musik 5 DM GM - J. d. Musik 5 DM GM - Albrecht

Die Armbinden der deutschen Militärpolizei und Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg.

Die Armbinden der deutschen Militärpolizei und Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg. Die Armbinden der deutschen Militärpolizei und Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg. Das Erkennungsmerkmal der Feldgendarmerie im 1. Weltkrieg war neben dem Ringkragen die Armbinde. Forciert wurde dies aus

Preisliste Privatpostmarken "Allgäu mail"

Preisliste Privatpostmarken Allgäu mail 14. Oktober 2005 - Ausgabe "60 J. Augsburger Allgemeine und Allgäuer Zeitung" - MiNr 1/4 Kpl. Satz aus Zwölferbogen "60 J. Augsb. Allgemeine und Allgäuer Zeitung" 49, 90, 135, 203 Cent, ** PM-AL 100 9,50

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.10: Ganzsachen (1) Postkarten allgemein -

allgemeiner Überblick zum Sammelgebiet Russland/Sowjetunion Teil 3 Sowjetunion - Abschnitt 3.10: Ganzsachen (1) Postkarten allgemein - Ganzsachen Sowjetunion In der Sowjetunion wurden Ganzsachen schon immer wesentlich intensiver genutzt als bei uns. Damit erklärt sich auch die Vielzahl der Umschläge und Postkarten im Laufe der Zeit erschienen

Festpreis-Liste JULI 2016 NEUZUGÄNGE

Festpreis-Liste JULI 2016 NEUZUGÄNGE Festpreis-Liste JULI 2016 NEUZUGÄNGE Sammlungen SG 340-421 SG 332-393 SG 333-390 SG 343- SG 344- SG 346-395 SG 354-428 SG 355-428 SG 357- Malaysia / Malaysische Staaten Slg. ab ca. Jahr 1948/1990 in Alben

Pos.-Nr. ALTDEUTSCHLAND Euro BAYERN:

Pos.-Nr. ALTDEUTSCHLAND Euro BAYERN: Pos.-Nr. ALTDEUTSCHLAND Euro BAYERN: 1 2 1 o 1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, entwertet mit Zweikreis-Stempel "AUGSB(URG) 3(0) APR. 1850 " und Federzug. Allseits voll- bis breitrandig geschnitten, kleiner

Die Logos der CSU. Im Jahr 1948 beim Kommunalwahlkampf und bei Informationsveranstaltungen wurden das schwarze "C" und "S" vom weißen "U" umschlossen.

Die Logos der CSU. Im Jahr 1948 beim Kommunalwahlkampf und bei Informationsveranstaltungen wurden das schwarze C und S vom weißen U umschlossen. Die Logos der CSU Das erste Logo in der Geschichte der CSU wurde im "Union-Dienst" 1946/3 zur Landkreiswahl im April 1946 veröffentlicht. In der oberen Zeile steht "Christlich Soziale", darunter "Union".

16. Wahlperiode Drucksache 16/14073. über ein Feuerwehr- und Hilfsorganisationen-Ehrenzeichengesetz

16. Wahlperiode Drucksache 16/14073. über ein Feuerwehr- und Hilfsorganisationen-Ehrenzeichengesetz Bayerischer Landtag 16. Wahlperiode Drucksache 16/14073 16.10.2012 Gesetzentwurf der Staatsregierung über ein Feuerwehr- und Hilfsorganisationen-Ehrenzeichengesetz A) Problem Bisher werden in Bayern staatliche

DOWNLOAD. Verkehrswege in Deutschland. Jens Eggert. Downloadauszug aus dem Originaltitel:

DOWNLOAD. Verkehrswege in Deutschland. Jens Eggert. Downloadauszug aus dem Originaltitel: DOWNLOAD Jens Eggert Verkehrswege in Deutschland auszug aus dem Originaltitel: Verkehrsweg Autobahn Orientierungsaufgabe 26a 1a Jens Persen Eggert: Verlag, Basiswissen Buxtehude Erdkunde: Deutschland 1

BADEN. Los-Nr. Kat.Nr. Ausruf

Angebote aus dem numisdepot und eigenen Lagerbeständen

EUROPA UND DEUTSCHLAND

EUROPA UND DEUTSCHLAND CLIL Erdkunde SCHNUPPERSTUNDEN EUROPA UND DEUTSCHLAND FÜNF KONTINENTE, EINE WELT Wir schauen uns ein Video an: https://www.youtube.com/watch?v=k7vs1vhwcm8 die Welt = die Erde 1 FÜNF KONTINENTE, EINE WELT

Medaille Kaiser Franz Joseph I. zur Weltausstellung Wien 1873 im Vergleich zum Portrait auf dem Zuckerkoffer No von S. Reich & Co.

Medaille Kaiser Franz Joseph I. zur Weltausstellung Wien 1873 im Vergleich zum Portrait auf dem Zuckerkoffer No von S. Reich & Co. Abb. 2006-2/001 Zuckerkoffer mit Reliefportrait Kaiser Franz Joseph I. zum 25. Regierungs-Jubiläum 1873 Portrait auf der Innenseite des Deckels negativ eingepresst und mattiert, Metall-Montierung, auf

Die Karl-Marx-Blocks von 1953!

Die Karl-Marx-Blocks von 1953! 2/2013 AB D e u t s c h e r P h i l a t e l i e S e r v i c e Vor 60 Jahren: Die wertvollsten Blockausgaben der DDR franko Briefmarken und philatelistische Besonderheiten für Deutschland-Sammler Die Karl-Marx-Blocks

Bildmaterial zum Karlsruher Beitrag zur Straße der Demokratie : Verfassung und Recht

Bildmaterial zum Karlsruher Beitrag zur Straße der Demokratie : Verfassung und Recht Bildmaterial zum Karlsruher Beitrag zur Straße der Demokratie : Verfassung und Recht Station 1: Neues Ständehaus mit der Erinnerungsstätte Ständehaus Das Neue Ständehaus in Karlsruhe mit der charakteristischenrotunde.

SAMMLUNG RUSSLAND SAMMLUNG RUSSLAND

Museale Objekte aus der Luftfahrt-Sammlung Louis Liebmann der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg, Frankfurt am Main

Museale Objekte aus der Luftfahrt-Sammlung Louis Liebmann der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg, Frankfurt am Main Museale Objekte aus der Luftfahrt-Sammlung Louis Liebmann der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg, Frankfurt am Main Signatur Künstler usw. Titel / Motiv Ort, Jahr Maße, (B x H x T, in

Die Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig

Die Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig Die Glocken der evangelischen Kirche St. Michaelis zu Braunschweig Die Daten des Geläutes Glocke I II III Glockenname Michaelisglocke kein Name kein Name Schlagton f +8 g +7 b +8 Prim f +4 g -1 b 0 Terz

R A L L Y E. R. tt... m verziert. AB 8 JAHRE AUF DEN SPUREN KÖLNER GESCHICHTE NAME: DAS KÖLNER WAPPEN

R A L L Y E. R. tt... m verziert. AB 8 JAHRE AUF DEN SPUREN KÖLNER GESCHICHTE NAME: DAS KÖLNER WAPPEN AB 8 JAHRE R A L L Y E AUF DEN SPUREN KÖLNER GESCHICHTE NAME: Am Eingang zur Ausstellung befindet sich das Kölner Stadtwappen. Die drei Kronen darauf stehen für die Heiligen Drei Könige, deren Überreste

A N S I C H T S K A R T E N 19 5168 Werbung 44 verschiedene ungelaufene moderne überwiegend ausländische Werbekarten...42x sauber 24,- 5169 Zeughaus-Verwaltung 9 verschiedene ungelaufene Karten aus der Zeit vor 1945, amtliche Ausgabe

Die kaiserliche Reichpost von Thurn und Taxis in Lübeck

Die kaiserliche Reichpost von Thurn und Taxis in Lübeck Spekulation über Taxen und Leitwege der Briefe in die Schweiz im Jahre 1806 Laut dem Briefposttarif von Basel von 1800 kostete der einfache Brief von Basel nach Strassburg und auch nach Freiburg 4 Kr.

vom 14. Februar 1984

vom 14. Februar 1984 120.12 Liechtensteinisches Landesgesetzblatt Jahrgang 1985 Nr. 18 ausgegeben am 1. März 1985 Verordnung vom 14. Februar 1984 über die Führung und Verwendung des Staats- wappens Gestützt auf Art. 17, 18

Liechtensteinisches Landesgesetzblatt

Liechtensteinisches Landesgesetzblatt 120.12 Liechtensteinisches Landesgesetzblatt Jahrgang 1985 Nr. 18 ausgegeben am 1. März 1985 Verordnung vom 14. Februar 1984 über die Führung und Verwendung des Staatswappens Gestützt auf Art. 17, 18 und

Lesen - rechnen - malen

Lesen - rechnen - malen Zahlen-Logical 1 Lesen - rechnen - malen * Eine Zahl steht Kopf! Male sie blau aus! * Die schwarze Zahl steht nicht neben der roten Zahl! * rote Zahl + grüne Zahl = blaue Zahl * Die gelbe Zahl steht zwischen

Inhalt. Neutrale Faschings- & Karnevalsorden. Glänzende Aussichten: Die Orden der neuen Session!

Inhalt. Neutrale Faschings- & Karnevalsorden. Glänzende Aussichten: Die Orden der neuen Session! neutrale Faschings- & Karnevalsorden 2012/13 Neutrale Faschings- & Karnevalsorden Inhalt Orden direkt bedruckbar Seite 2 Orden direkt bedruckbar oder mit Plakette zu veredeln Seite 8 Ketten Seite 19/20

Leseprobe aus: Oyrabo, Schneiden und Falten, ISBN 978-3-407-75398-4 2015 Beltz & Gelberg in der Verlagsgruppe Beltz, Weinheim Basel

Leseprobe aus: Oyrabo, Schneiden und Falten, ISBN 978-3-407-75398-4 2015 Beltz & Gelberg in der Verlagsgruppe Beltz, Weinheim Basel http://www.beltz.de/de/nc/verlagsgruppe-beltz/gesamtprogramm.html?isbn=978-3-407-75398-4 Sch psл- s 6 PAPIERARTEN Lege in einer Kiste eine Sammlung aus verschiedensten Papierarten an, sodass du, wenn du

Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen

Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen Unsere 45. Briefmarkenauktion in Aachen 27. und 28. November 2009 Geschäftszeiten in Aachen Montag 10.00-13.00 15.00-18.00 Dienstag 10.00-13.00 15.00-18.00 Mittwoch geschlossen Donnerstag 10.00-13.00 15.00-18.00

GOLDENE MOMENTE GIBT ES IM SPORT. UND BEI DEGUSSA.

DEUTSCHES REICH. Münzen der Nebengebiete SCHIMMER

DEUTSCHES REICH. Münzen der Nebengebiete SCHIMMER Mindestbestellwert 50, UTSCHS RICH Münzen der Nebengebiete Reinhard SCHIMMR MH Stand 30.12.2016 ie angegebenen Preise sind estpreise in uro! Sie gelten für die rhaltung sehr schön, soweit nicht anders

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss

Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 296 Kiste mit neun Koppelschlössern, vermutlich Muster bzw. Sammleranfertigungen dazu vier weitere Koppelschlösser unter anderem DJ Jungvolk Koppelschloss Los 271 Feldbinde Luftwaffe mit einem weiteren

Tipps vom Fachmann für den Münzensammler

Tipps vom Fachmann für den Münzensammler Tipps vom Fachmann für den Münzensammler Weshalb überhaupt Münzen sammeln? Schon immer übten Münzen eine magische Anziehungskraft auf den Menschen aus. Fast niemand kann sich dem Glanz und der Schönheit

Bedeutende Gedenktage in den Jahren in Nürnberg sowie Bayern und Deutschland

Bedeutende Gedenktage in den Jahren in Nürnberg sowie Bayern und Deutschland 1 Bedeutende Gedenktage in den Jahren 2014 2020 in Nürnberg sowie Bayern und Deutschland Zusammengestellt vom Stadtarchiv Nürnberg 2014 Vor 130 Jahren (1884): Theodor Heuss (1884 1963) wird in Brackenheim

Stadt, Land und Fluss

Stadt, Land und Fluss Stadt, Land und Fluss 1. Welcher Fluss fließt durch Hamburg? b. die Elbe c. die Mosel 2. Welcher ist der größte Fluss Deutschlands? b. die Elbe c. der Rhein 3. Wie heißt die Hauptstadt von Nordrhein-Westfalen?

Kalckreuth, Christine Gräfin von

Sehr geehrte Freunde der Philatelie!

Sehr geehrte Freunde der Philatelie! Sehr geehrte Freunde der Philatelie! Unser neuer Winter -Katalog liegt vor Ihnen das Ergebnis langer Arbeit unseres Teams. Es sind fast 9200 Lose geworden mit einem Gesamtausruf von über 1,1 Millionen

Landgerichte und Oberlandesgerichte in Deutschland. (alphabetisch sortiert)

Landgerichte und Oberlandesgerichte in Deutschland. (alphabetisch sortiert) Gerichtsverzeichnis - e und e in Deutschland 1 Ich bin bundesweit für Versicherungsunternehmen und Unternehmen aus der Immobilienbranche tätig. Hier finden Sie eine Übersicht sämtlicher e und e, alphabetisch

HOBBY FOTO KUNST. Zeichenmappen mit elastischem Verschlussband. Zeichenmappen mit textilem Verschlussband und drei schwarzen Innenklappen

HOBBY FOTO KUNST. Zeichenmappen mit elastischem Verschlussband. Zeichenmappen mit textilem Verschlussband und drei schwarzen Innenklappen Zeichenmappen mit elastischem Verschlussband Artikelnummer Format Farbe VE Bestellminimum Barcode F015001 Zeichenmappe 33 x 26 Schwarz 10 Stück = 1VE 1 VE 7 01002 00813 0 Zeichenmappen mit textilem Verschlussband

10% 10% Top-Qualität zu Aktionspreisen. Rabatt* Rabatt* Die Welt der Münzen - Neujahrs-Rabatt von 10% Große Auswahl vom Taler bis zum Euro.

10% 10% Top-Qualität zu Aktionspreisen. Rabatt* Rabatt* Die Welt der Münzen - Neujahrs-Rabatt von 10% Große Auswahl vom Taler bis zum Euro. Münzen aktuell Hauptkatalog Münzen 1. Halbjahr 2016 Informationen Ideen Top-Angebote Große Auswahl vom Taler bis zum Euro. zu Top-Preisen! Qualität und Echtheit ohne Wenn und Aber. Die Welt der Münzen