Welche Rolle spielt Musik in Deinem Leben?

Ähnliche Dokumente
Wie kannst Du Deine Wertschätzung ausdrücken?

Findest Du Kleider machen Leute?

Wie gehst Du mit Bildern um?

Wie erinnerst Du Bedeutungen?

Welche Rolle(n) hast Du?

Weiblich oder männlich wie beeinflusst das Dein Leben?

Wie gestaltest Du Altes neu?

Wäre Dein Leben einfacher mit nur einer Identität?

TANZ TROMMEL. Ensembleprojekt 6+ München-Premiere:

VORSCHAU. Habt ihr überall gleiche Zeichen gesetzt? Kannst du etwas erklären, was dein Partner nicht versteht bzw. kann er dir etwas erklären?

Gruppenstunde des Monats Juli 2012: Ich + Du = WIR (eine Hinführung zum interkulturellen Lernen)!

Mit Witzen. die Welt verändern? Comedy über Vorurteile, Diskriminierung und den IS. Vorbilder: Ich wär so gern wie Du

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Schulamt Rosenheim. Weiter geht es mit den... Grundlagen des LehrplanPLUS: Musik

Jeder Tag, an dem in der Schule nicht gesungen oder gelacht wird, ist ein verlorener Tag.

Klasse Fach Tag Vorgesehene Zeit

B.1.1: MUSIK IST MEIN LEBEN!

Funktionen von Vorurteilen

Klassenmaterialien ( Schuljahr) KM A1 / KLANGSCHATZKISTE UND STILLE

Hier geht es darum, dass du wie in einem Labor verschiedene Tests machen kannst, um deine Wahrnehmung für die Qualität des Hörens zu schärfen.

Lernziele: Die Teilnehmer können über Liebe und Beziehungen sprechen, ein Interview zum Thema verstehen und kurze Liebesgeschichten schreiben.

1 Schreibe Deinen Vornamen, indem Du ihn Buchstabe für Buchstabe untereinander in die Kästchen setzt!

Arbeitspaket für den Unterricht zum Thema Flucht, Migration und Integration. Inhaltsübersicht. Ab der 6./7. Schulstufe

Was hat denn der hier verloren?

Schüleraktivitäten. Lernprozesse

Tag achtzehn Arbeitsblatt 1

Unterrichtsverlauf zu: UE Referat zum Thema Jugendbuch vorstellen, 6 8 Std., Klasse 5-7, Deutsch, Realschule. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Arbeitsplan Musik Klasse 1/2

Gruppenstunde 6 Nein sagen (Hilfe holen)

Lesen und Schreiben Handbuch zum Kurs

Jugendliche mit dem Sprachniveau A1 / A2

Unterrichtsmaterial Die Händlerin der Worte II

tü ta too UNTERGESCHOSS Die Stille L oreille en voyage LEITFADEN SELBSTSTÄNDIGER AUSSTELLUNGSBESUCH SCHULJAHR

Mein Musik-Tagebuch: Lasst uns gegenseitig anleiten und Musik lehren (CTM1)

Musik 2.0 «Bruno Mars Marry you»

11. DEZEMBER. Schneeflockenkind

Liebe Lehrerinnen und Lehrer,

Protokoll TAP-Wochenende Mike Turnbull: Rhythmus, Musik & Szene

Väterberatung. Workshop in Köln: K 25. und 26. März M. Diplom Psychologe Stefan Waschlewski - Wuppertal

Kiron und JRK. Ein Workshop im Rahmen der Aktion "#gutfürmich"

Die TinkerBox Woher kommt der Ton? beschäfigt sich mit den Themen Ton und Musik. Sie enthält insgesamt drei Module.

106 Schlafstörungen entspannen Sie sich l Modul 10. Schlaf-wach-Rhythmus. Erläuterung des Schlaf-wach-Rhythmus

C-Griff. F-Griff. G-Griff

AUSBILDUNG ZUR PRAXISLEHRPERSON

Hinweise für Lehrende. Unterrichtsentwurf Liebeskrank VOR DEM SEHEN. Kurzfilm von Spela Cadez, 9:36 Minuten

Instrumentenkunde: Orchester- und Perkussionsinstrumente und die Stimme

UNTERRICHTSPLAN LEKTION 12

Modestile. Inhaltsverzeichnis:

Modul 5: Zeit- und Selbstmanagement

Wisst ihr, was geschehen ist? die Unterrichtseinheit im Überblick

Arbeit mit Rhythmus-Patterns

Filmpädagogisches Begleitmaterial

Brainstorming zu Rassismus Gruppendefinition

Mein Musik-Tagebuch: Lasst uns erforschen, improvisieren und komponieren (EIC1)

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Schräge Vögel. Workshop mit Fantasievögeln. Ich hab n Vogel und weiß, was er tut!

UNTERRICHTSPLAN LEKTION 13

Verabschiedung International

Kinderrechte. 1. Einstieg (20 Minuten) Methodenbaustein 2

Kredite Das Geschäft mit. dem Geld. Gruppenstunde / Unterrichtsstunde. geplante Zeit: 2 x 45 min. Alter: ab 12 Jahre

Überblick über ausgewählte kooperative Lehr-/ Lernformen

A.1.3 HIER STEHE ICH!

Deutsche Kinderuni im Koffer Fakultät Natur Periskop. Johannes Gutenberg FAKULTÄT NATUR PERISKOP. JOHANNES GUTENBERG

3.4 Schriftliches Subtrahieren

Aufgabe 6: Genau sehen und hören

Im Beruf Neu B1+/B2 Unterrichtsplan Lektion 2

Mein Musik-Tagebuch: Wir machen Geräusche mit unserem Körper (BP1) Wir machen unterschiedliche Geräusche mit unseren Händen und Füßen.

Steckbrief GS gut für mich

Zeitrichtwert Lernaktivitäten Material Kompetenzen

Anhand von Übungen vor dem Sehen, während des Sehens und nach dem Sehen werden die Lerner mit der Thematik des Films vertraut gemacht.

Fotodoppelseiten Lektion 1: Erlebt

Analyse- und Reflexionstool

Regie-und Schauspielworkshop

Das Körperorchester mit körpereigenen Instrumenten musizieren

Sind orange, die Wiesen... Arbeitshilfe M1

Hören verbindet Perspektiven für eine kreative Kinderkulturarbeit in (Musik-)bibliotheken zwischen Leseförderung und Musikpädagogik

Einstiege: Volumen eines Zylinders

Vorwort. Verzeichnis der Ergänzungslieferungen. Einleitung

Übung: Typisch Migrant!?

Worum geht s bei Dobble?

Leistungsbeurteilung in der Stephanusschule

Einstiegsseite. Thema: Freizeit. Aufbau:

Curriculum Kepler- Gymnasium Musik/ Klasse 5 und 6

3. und 4. Klasse. Die Wirkungsweisen bildnerischer Mittel werden durch Wahrnehmung erfasst und an einem eigenen Werk realisiert.

Um die Länge eines Tones (Tondauer, Klangdauer) festzulegen, gibt es verschiedene Notenformen.

Kreativität im inklusiven Musikunterricht anregen Wie formuliere ich eine gute Aufgabe? Dr. Anke Rosbach

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Peter und der Wolf - Eine amüsante Instrumentenkunde

Modulbeschreibung. Indianer. Schularten: Fächer:

D 1. Calwer Weg. Übungs-Teil

Themenbereich: Positionierung; Nachdenken über Kultur und deren vielfältige Bedeutungen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Leben in Gottes Schöpfung - Wir hören zusammen biblische Geschichten

MATERIALHEFT 1_VORBEREITUNG. remembering. Besser ist, wenn du nix weißt. Ein Theaterstück für Jugendliche und Erwachsene

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Zweimal drei mach vier... Das komplette Material finden Sie hier:

Aufgabe zum Fachlehrplan Geschichte Gymnasium

VORANSICHT. Auf den Tisch trommeln, in die Flasche pusten

Dokumentation der Ideenwerkstatt. Bürgerwerkstatt Viktoriakarree: diskutieren, planen, verbinden

(Version: kooperativ arbeiten) S. 2. (Version: einzeln arbeiten) S. 3 M 3 Bildmaterial S. 4

Transkript:

Welche Rolle spielt Musik in Deinem Leben? WORUM GEHT`S? Musik und ihre vielfältigen Spielarten sind fast so alt wie die Menschheitsgeschichte. Musik hat eine Wirkung und es ist möglich diese Wirkung zu beschreiben. Wir tauschen uns darüber aus und lernen Instrumentengruppen, historische Darstellungen, sowie zeitgenössische Vertonungen kennen. i Die Übung besteht aus 4 Teilen. Insgesamt 90 Minuten Rhythmischer Raumlauf Bildbetrachtung Musikanalyse Vielfalt Toleranz Tradition/Innovation 1

DEINEM LEBEN 1 Was ist Musik für Dich? Als Einstieg ins Thema bittet die Gruppenleitung alle Teilnehmenden durch den Raum zu laufen. Dazu muss der Raum ausreichend Platz bieten, so dass die Gruppe sich verteilen kann. Nachdenken darüber: was als Musik bezeichnet wird welche Rolle Musik im eigenen Leben spielt wie oder mit wem Musik gehört wird 10 Minuten Aufwärmübung 5 Minuten Aktionsblatt A 10 Minuten Auswertung Aktionsblatt A, Papier, Stifte Die Gruppenleitung bittet nun alle Teilnehmenden sich ein eigenes Geräusch auszudenken, mit dem sie rhythmisch jeden ihrer Schritte begleiten, während sie in ihrem Tempo laufen. Das kann beispielsweise ein Schnalzen sein, ein Klopfen auf ein Körperteil, ein Fingerschnippen oder Händeklatschen. Wenn alle ihr Geräusch gefunden haben, bittet die Gruppenleitung die Teilnehmenden wieder einander wahrzunehmen und auf den Rhythmus der übrigen Teilnehmenden zu achten. Wer nun meint, den gleichen Rhythmus zu erkennen, findet sich beim Laufen zusammen. Nach einiger Zeit kann so möglicherweise die ganze Gruppe in übereinstimmendem Rhythmus zusammen laufen. Abschließend nehmen alle wieder Platz. Die Gruppenleitung bittet die Teilnehmenden um eine kurze Rückmeldung, wie sie die Übung erlebt haben. Alle Teilnehmenden erhalten Aktionsblatt A und beantworten in Einzelarbeit die Fragen. Die Gruppe kommt nach ca. 5 Minuten wieder zusammen und tauscht sich über ihre Antworten aus. Nicht alle Antworten müssen vorgetragen werden, da das Aktionsblatt A auch am Ende der gesamten Übung nochmal genutzt wird. Die Gruppenleitung kann zunächst fragen, welche Frage am leichtesten fiel und anschließend die Antworten zu dieser Frage sammeln. Ebenso kann dann die am schwersten zu beantwortende Frage und die Gründe dafür be sprochen werden. 2

DEINEM LEBEN 2 Womit wird Musik gemacht? Nachdenken über den Zusammenhang zwischen menschlichem Leben und Musik Traditionslinien erinnern Erkennen und Benennen von verschiedenen Instrumentengruppen SO GEHT`S WEITER Nach diesem Einstieg ins Thema Musik werft Ihr nun einen Blick in die Geschichte einiger Instrumente. Die Gruppe teilt sich in 2er- oder 3er-Gruppen auf. Jede Kleingruppe erhält das Aktionsblatt B und das Infoblatt Instrumente. Die Teilnehmenden betrachten gemeinsam die Abbildungen, versuchen die Instrumente zu erkennen und zu benennen. Schließlich ordnen sie die ausgeschnittenen Abbildungen in Instrumenten gruppen einander zu. 10 Minuten Aktionsblatt B, Infoblatt Instrumente, Scheren, Klebestifte Die Kleingruppen stellen ihre Ergebnisse der ganzen Gruppe vor. Übereinstimmende Erkenntnisse werden gesammelt, Fragen und Unklarheiten können nochmal zusammen besprochen werden. 3

DEINEM LEBEN 3...und wie klingt das? Vielfalt und Möglichkeiten der Musikinterpretation kennen lernen 40 Minuten Internet, Stifte, Papier, Aktionsblatt C, Infoblätter Lied, Interpret*innen SO GEHT`S WEITER Nachdem Ihr Euch mit Musik in der Vergangenheit beschäftigt habt, betrachtet Ihr nun ein sehr altes Lied, das bis heute immer wieder neu interpretiert wird. Die Kleingruppen bleiben zusammen. Die Gruppenleitung hat vor Beginn der Übung bereits alle Versionen des Liedes im Internet gefunden. Alle vier Versionen werden nun nacheinander angehört. Dabei ist es hilfreich, nur zu hören und nicht zusätzlich das Video zu gucken. Auf diese Weise konzentrieren sich alle auf die Musik und die Instrumente! Danach analysiert jede Kleingruppe gemeinsam die Lieder und zwar mit Hilfe des Aktionsblatts C und der Infoblätter Lied und Interpret*innen. Anschließend wird je nach Größe der Gruppe gemeinsam oder in Kleingruppen diskutiert. In der ganzen Gruppe stellen alle Kleingruppen ihre Ergebnisse vor. Anschließend ermitteln alle zusammen eine gemeinsame Hitliste, indem alle Stimmen der Kleingruppen für die verschiedenen Versionen gesammelt werden. 4

DEINEM LEBEN 3 Welche Rolle spielt Musik in Deinem Leben? Die Gruppe reflektiert gemeinsam die Übung SO FÜGT SICH`S ZUSAMMEN Die Gruppenleitung bittet zur Abschlussrunde im Kreis alle Teilnehmenden nochmal das Aktionsblatt A zur Hand zu nehmen und sich ihre Antworten vom Anfang der Übung erneut anzuschauen. Anschließend dürfen alle Teilnehmenden der Reihe nach auf diese Frage reagieren: Hat sich Deine Wahrnehmung vom Thema Musik im Verlauf der Übung verändert? Wenn ja, wie? 15 Minuten Aktionsblatt A 5