Projektplan Migraboarisch

Ähnliche Dokumente
Fotodoppelseiten Lektion 4: Erwischt

Wie kannst Du Deine Wertschätzung ausdrücken?

Modulbeschreibung. Indianer. Schularten: Fächer:

Fotodoppelseiten Lektion 3: Vertrautes

Bilddokumentation des Projektverlaufes

WPK und Werkstatt- Angebote in Klasse 8. WPK-Angebot 1: Donnerstag (1./2. Stunde) WPK-Angebot 2: Mittwoch (5./6. Stunde)

Der Team-Wettbewerb rund um technische Berufsbilder als Projekt

ILY - Herzlich willkommen in der Welt der Gehörlosen

I. Begrüßung Dialekt vs. Hoch deutsch. Geij Bou, dassd fei schee schmaadzd Gell Bub, dass du mir ja schön redest!

Vorauszusetzende Kompetenzen methodisch: Textverarbeitung und ein Präsentationsprogramm in den Grundzügen beherrschen.

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Angestrebte Kompetenzen/Ziele. Schüler und Schülerinnen (SuS) aktivieren

Modulbeschreibung. Schiller: Der Handschuh. Werkrealschule/Hauptschule Deutsch (WRS/HS) Alexander Epting

Oral History einen Zeitzeugen befragen

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS. Titel: Der Natur auf der Spur!

Themengebiete: 2 Meine Kompetenzen Was kann ich alles gut?

Beurteilungskriterien für die Leistungsbeurteilung in Englisch

Die fünf Weltreligionen - einmal anders präsentiert

Jenaplanschule Nürnberg - Ein Schulbeispiel

Unterrichtsverlauf zu: UE Referat zum Thema Jugendbuch vorstellen, 6 8 Std., Klasse 5-7, Deutsch, Realschule. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Integrierte Medienbildung in der Grundschule in Rheinland-Pfalz, Teilrahmenplan Sachunterricht * (Stand 2/2011)

Unternehmensanalyse und Medienforschung. BR-Bayernstudie 2015 Ergebnisse für Oberbayern und den Ballungsraum München

Thüringer Identität und Heimatverbundenheit

Leitfaden für die Arbeit im Team - Leistungen wahrnehmen im Mathematikunterricht -

Modul: First Steps PLUS - Berufe erkunden, entdecken, anfassen

Fremdsein. Güler Orgun. Unterrichtsentwurf für Berufsschulen. Verfasserin: Friederike Haller Gewerblichen Berufsschule 9 in Linz

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Freitag, der war der letzte Tag des Projektes. Die Gruppe traf sich wieder um 08:30 Uhr in der Schule und bereitete die Ausstellung für den

Dokumentation unserer Arbeit zum Thema Wir erstellen einen Wasser Spar Kalender. VS Nürnberg Katzwang Katzwanger Hauptstraße Nürnberg

Ein generationsübergreifendes Projekt mit SchülerInnen der Josef-Breher-Hauptschule Pullach 2006/2007

Fragen über Fragen. Unterrichtsidee: Fragen im Vorstellungsgespräch

Mille feuilles Information für Eltern

Fotodoppelseiten Lektion 5: Eintauchen

open/private Grundkonzept Ziele Umsetzung

Kantonsschule Ausserschwyz. Englisch. Kantonsschule Ausserschwyz 155

Wäre Dein Leben einfacher mit nur einer Identität?

Globales Lernen im Rahmen internationaler Schulpartnerschaften

Lehrplan Grundlagenfach Französisch

für das Thema und vor allem für Ihren herausragenden, zumeist ehrenamtlichen Einsatz.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Schreiben wie man spricht oder reden wie gedruckt?

Rede von. Corinna Werwigk-Hertneck (FDP) Justizministerin und Ausländerbeauftragte der Landesregierung Baden-Württemberg

Text- und Medienkompetenz in Klasse 5/6. Stefan Ferguson

Ausschreibung: Projekte zur Ausbildung von Multiplikator*innen in der historischen Bildung

Methodisch-Didaktischer Kommentar

Mit Witzen. die Welt verändern? Comedy über Vorurteile, Diskriminierung und den IS. Vorbilder: Ich wär so gern wie Du

Wie gehst Du mit Bildern um?

Beurteilungskriterien und wesentliche Bereiche Englisch / 5. Klasse

Unterrichtsverlauf zu Globalisierung: Ein Einstieg, 7 8 Std., Jahrgangstufe 2, Wirtschaft, Berufliches Gymnasium. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Wahl-O-Mat. Materialien für den Unterricht. Unterrichtseinheit Parteibilder. Begleitmaterial zum bpb-online-angebot. Wahl-O-Mat. (

Modul Projektarbeit: Kontext, Studienordnung, Rahmenbedingungen, Termine. Fakultät Medien Gabriele Hooffacker

Präsentation

Aussprache und Intonation SuS können Wörter zum Themenfeld people, sights and places in the US aussprechen. Wortschatz. places in the US anwenden.


Einführung in die Mathematikdidaktik

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen und junge Visionäre B1. Handreichungen für die Kursleitung

Design Thinking Crash-Kurs

Berufsbildende Schule 2 der Region Hannover. Berufsbildende Schule 2 der Region Hannover. Ohestraße 5, Hannover. Das Projekt

Modernes Hocharabisch: Lehrbuch mit einer Einführung in Hauptdialekte. Click here if your download doesn"t start automatically

Unterrichtsidee. Antolin Auseinandersetzung mit Literatur online. Johannes Bächle, Michael Weeber, 2016 Seite - 1 -

11 Schüler der Leistungskurse Bautechnik und Geschichte, Jahrgangsstufe 12.

Fotodoppelseiten Lektion 1: Erlebt

Gelingende Partnerschaft - Mit meinem Partner kann ich durch dick und dünn gehen!

Wie wird sich Deutschland verändern?

VERLAUFSKIZZE. Lehrmaterialien für SchülerInnen Klasse 9 Gymnasium

Sprachen lernen im Europäischen System. Der Europäische Referenzrahmen

Meet the Germans. Landeskundliche Materialien für den Deutschunterricht. Die Deutschen auf der Couch So wohnen die Deutschen B1

Kreditsicherungsmöglichkeiten

Sie können innerhalb planet-beruf.de Ausbildungsberufe und deren Inhalte finden.

Vertiefungsarbeit EBA

Eine Angebot des Bildungsinstituts inform der Bundesvereinigung Lebenshilfe e.v. und der Lebenshilfe Landesverband Hessen e.v.

Werkrealschule/Hauptschule Deutsch (WRS/HS) 6 (WRS/HS) Michaela Kratz Vier Stunden

Prüfung an der Lindenparkschule

UNTERRICHTSEINHEIT ZU "EINFÜHRUNG SIMPLE PAST" Link zum Video:

Stadtarchiv Korneuburg

HESSISCHER PRÄVENTIONSPREIS FÜR KINDERTAGESSTÄTTEN 2016

Übersicht der Niveaus

Erinnern Sie sich, wie Ihr Kind seine erste Sprache gelernt hat?

Herzlich Willkommen! Elterninformationsabend über das Betriebspraktikum in Jahrgangsstufe 9

# 1. Rundgang durch Wolbeck auf Französisch

Team bilden und Thema finden

Kurzgeschichte schreiben mit Mini-Book

Beate Hauck Historisches Centrum Hagen

Unterrichtsverlauf zur UE Kinder hier und anderswo, 4 Std., Klasse 3, MeNuK, Grundschule

Wesentliche Bereiche für den Gegenstand Französisch (sechsjährig)

Transkript:

Kurzbeschreibung Projektkonzept: Die Schülerinnen und Schüler erforschen durch Interviews die heimatliche Mundart im Wandel der Zeit. Außerdem finden sie heraus, ob Heimatgefühl und Integration durch die Mundart unterstützt werden. Dabei arbeiten sie zusammen mit Bürgermeister, Stadtverwaltung, Stadtarchiv, Vereinen, Firmen, den einheimischen und zugezogenen Familien. Sie erforschen, ob Mundart immer weniger gesprochen wird und sich aus den unterschiedlichen Sprachen ein neuer Jugend-Dialekt entwickelt. Entstehen sollen ein neuartiges Wörterbuch Migraboarisch sowie ein Film und eine Fotoausstellung. Neben der Liebe zur bayerischen Heimat und zu ihren nicht nur sprachlichen Traditionen will das Projekt auch die Wertschätzung anderer (Regional-)Kulturen und ihrer Sprecher fördern und die Bedeutung kultureller Vielfalt unterstreichen. Bayerische Dialekte sollen als Ausdruck von Lebensgefühl, von Identität und Vielfalt wertgeschätzt werden gerade in unserer pluralistischen Gegenwart.

Projekteinheit Zeitumfang Inhalt Ziele Beteiligte Gruppen und Partner Anmerkungen 1 2 UE* Einführung und Organisation der Projektarbeit Gruppenmerkmale erarbeiten Bei den Schülern werden Neugierde und Interesse für heimischen Dialekt, Umgangssprache und Kultur geweckt. Gedanken über die Bewohner, örtliche Vereine und Firmen werden ausgetauscht. Angebot ist ausgelegt für Projektarbeit für 2 UE* wöchentlich. *Unterrichtseinheit 45 min. 2 4 UE Gestaltung eines Protokollbuchs und der Fragebögen Die Schüler erkennen, dass eine gute Planung für die Umsetzung des Projekts wichtig ist. Die Schüler halten jede UE mit Film, Audio, Fotos und Protokoll fest. 3 4 UE Kennenlernen der Technik Einweisung in die Schneideprogramme für Film- und Audioaufnahmen sowie zur Fotobearbeitung Aus dem Film- und Fotomaterial sollen ein Dokumentationsfilm und eine PowerPoint- Präsentation entstehen. Schulmediencenter braucht ein Bearbeitungsprogramm für Audio und Video. 4 4 UE Öffentlichkeitsarbeit Verfassen eines Infobriefs am PC für die Interviewpartner Kennenlernen der Vereine und Firmen in der Region Schüler im Vorfeld als Hausaufgabe im Telefonbuch Vereine und Firmen suchen lassen.

Verfassen eines Zeitungsartikels über das Projekt Aufruf an Firmen, Vereine und Mehr- Generations-Familien, sich als Interviewpartner zu melden 5 34 UE Führen der Interviews Die Schüler sammeln Wörter, Begriffe, vergessenes Wortgut, schreiben diese auf, erklären sie und finden heraus, welche Begriffe heute noch verwendet werden. Dadurch sollen sie feststellen, ob sich im Laufe der Zeit die Umgangssprache im beruflichen wie auch im privaten Bereich verändert hat. Firmen, Stadtverwaltung, Schule, Vereine und Familien Hier sind zwei Tagesfahrten (z. B. in den Bayerischen Landtag oder zum Bayerischen Rundfunk) mit je 7 UE eingerechnet. 6 6 UE Mundart-Recherche in historischen Quellen Die Schüler erforschen anhand von alten Dokumenten und Niederschriften, ob diese in Mundart geschrieben wurden. Bairische Wörter sammeln und aufschreiben Stadtverwaltung, Heimatforscher Schüler können / sollen auch von zu Hause alte Dokumente, Zeitungsberichte und Wörter mitbringen. Kleine Notiz- / Vokabelhefte an Schüler verteilen, so können sie jederzeit Wörter sammeln 7 8 UE Untersuchung von Mundart-Varietäten an der Schule Die Schüler rekonstruieren, ob verschiedene ethnische Gruppen über die bairische Mundart Zugang zu der bayerischen Heimat bekommen. Wird der Schüler aus verschiedenen Gruppen

heimische Dialekt übernommen oder entwickelt sich eine Mischsprache? Den Schülern wird die Verbundenheit mit ihrer Heimat vermittelt. Sie erkennen die Bedeutung von Heimat und dass eine gemeinsame Sprache Geborgenheit, Vertrauen und gegenseitigen Respekt mit sich bringt. 8 8 UE Entstehung eines Wörterbuchs Migraboarisch Die Schüler erstellen aus den gesammelten Wörtern ein Jugendwörterbuch. Druckerei Kontakt zu einer Druckerei suchen, die den Druck übernimmt. 9 10 UE Dokumentation Die Schüler fassen aus ihrem Rohmaterial Film / Audios / Fotos all das zusammen, was von nachhaltiger Bedeutung ist. Das bedeutet für die Projektleitung im Vorfeld viel Eigenregie. 10 7 UE Reflexion Abschließendes Gespräch über den Projektverlauf, persönliche Ansichten, Einsichten und Erkenntnisse. Rechtzeitig um Sponsoren kümmern. 11 5 UE Abschlussveranstaltung Planung und Vorbereitung der Abschlussveranstaltung Präsentation des Films, des Wörterbuchs, der PowerPoint-Präsentation und der Fotoausstellung. Kooperationspartner, Eltern, Lehrer, Heimatzeitung und Interviewpartner. Eltern der teilnehmenden Schüler um Kuchen und Essenspenden bitten.