»lyrix«-unterrichtsmaterialien Dezember 2009: Georg Büchner: Nacht ---------------------------- Wieder eine Nacht herabgestiegen

Ähnliche Dokumente
Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Kleine und große Momente des Glücks. Das komplette Material finden Sie hier:

Praxisteil Woche 25. Übungen und Tipps zur visuellen Strategie. Ort des Visualisierens

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

Aufbau der Übungsaufgaben zum Lese- und Hörverstehen Leseverstehen Erste Übungsaufgabe Zweite Übungsaufgabe...

Modul 5: Berufe entdecken über die Namensbuchstaben

Hallo, liebe Schülerinnen und Schüler!

Projekte in der Grundschule Eine Zirkuswoche

Wo arbeiten meine Eltern / Bekannten?

Ich kann schon Hören verstehen, wenn sich Menschen begrüßen und verabschieden.

Ich kann schon Hören verstehen, wenn sich Menschen begrüßen und verabschieden.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Wassily Kandinsky. Das komplette Material finden Sie hier:

Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Die SuS wissen, dass man Bilder, auf denen andere Personen abgebildet sind, nicht ohne ihre Erlaubnis

Entwurf einer Unterrichtsstunde im Fach Latein: Übersetzung von Ovid:Ars amatoria I, (Klassenstufe 11)

Verlauf der Unterrichtseinheit

Übung 2: Motivation: Willentliche Bewegung im Dienste von Interesse und Neugier

Keith Haring. 1. Schneide die beiden Figuren aus. 2. Male sie aus. 3. Klebe sie auf ein weißes Blatt.

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6 Folge 16: ES IST NICHT ZU ÄNDERN

Unser neues Projekt. Viele Grüße A.

Ich kann einzelne vertraute Namen, Wörter und ganz einfache Sätze erfassen, z. B. auf Schildern, Plakaten oder Prospekten. (A 1)

Werkstattunterricht Religion: Rut und Noomi - eine Freundschaft wächst

Vielfältiges Vokabeltraining mit einem Memoryspiel zum Thema Adjektive

ARBEITSBLATT 1. VORSTADTKROKODILE Eine Geschichte vom Aufpassen

Schüler/innen im Alter von 9 bis 15 Jahren. Drei Arbeitsblätter pro Schüler/in kopieren. Arbeitsblatt 1 / Was bekomme ich für mein Geld?

Schule früher - eine Werkstatt für die 3. und 4. Klassenstufe

»lyrix«-unterrichtsmaterialien für das Fach Deutsch, April 2009 Gottfried Benn: Hör zu

Illustrierende Aufgaben zum LehrplanPLUS

zu der begründeten Vermutung, dass dies auch bei einer beliebig größeren Anzahl von "Bausteinen"

Unterrichtsstunde: Gefahren der Atomkraft

Viel Spaß! Gedichte kann man verklanglichen. Gedichte kann man mit Instrumenten und der eigenen Stimme passend begleiten. So wird das Gedicht hörbar.

Fotodoppelseiten Lektion 11: Versäumt

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Leistungsanforderung/kriterien Inhaltliche Ausführung Anmerkungen

Demoseiten für

Philosophieren mit Fabeln über Freundschaft

Informationen und Fragen zur Aufnahme eines Adoptivkindes

1. Internet: Interaktive Werbung Das Internet (englisch, zusammengesetzt aus: interconnected = miteinander verbunden; network = Netzwerk) hat sich in

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Der musikalische Taktstock - Taktarten wahrnehmen, erzeugen und aufschreiben

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6 Folge 36: DAS LEBEN IST SCHÖN

Schülerbefragung Dezember 2015 Stabsstelle Hochschulen, Campus und Verwaltungs- und Wirtschafts- Akademie

Design von PowerPoint-Folien und -Vorträgen. PowerPoint und Kreativität.

Das Bandtagebuch mit EINSHOCH6

Leitfaden für die schriftliche Kommunikation im DSD I. Arbeitsversion

Unterrichtseinheit: Entdeckung von Manipulationen in Diagrammen (Anwendung von EXCEL)

Modulbeschreibung. Geräusche. Schularten: Fächer:

Zitate-Steckbrief. Die Summe unseres Lebens sind die Stunden, in denen wir liebten. Wilhelm Busch ( ), deutscher Dichter und Zeichner

Unterrichtsentwurf Physik

Unterrichtsmaterialien für Lehrer & Schüler UN World Food Programme

Auf dem Weg zur Europaschule

6.2 Elektromagnetische Wellen

Wir sollen erarbeiten, wie man mit Hilfe der Mondentfernung die Entfernung zur Sonne bestimmen kann.

MÖGLICHER ABLAUF EINER NACHMITTÄGLICHEN FILMSCHAU VON METROPOLIS (Dauer: ca. 3,5 Stunden)

Sonne, Mond und der Ennser Stadtturm - Bestimmung der Größe und Entfernung von Objekten mit Hilfe von Digitalfotos

"Warum wir Weihnachten feiern können"

Erwerbstätigkeit und Rente

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Stationenlernen: Licht und Optik. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Drameninterpretation im Unterricht. Das komplette Material finden Sie hier:

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Kreatives Schreiben - Kinder schreiben Reizwortgeschichten

Bilder, die man hören kann kreative Anregungen zu Mussorgskys Bilder einer Ausstellung VORANSICHT. Das Wichtigste auf einen Blick.

»lyrix«-unterrichtsmaterialien September 2009: Paul Celan: Die Jahre von dir zu mir

Gottes Willen erkennen

VATER. Du bist DA für uns. Immer schon, von Anfang an und ohne Ende: Gott, du erschaffst und erhältst unser Leben.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

Rollenkarten. Karten zur Aufgabe b) des Rollenspiels.

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Erörterungen schreiben im Unterricht. Das komplette Material finden Sie hier:

Natürliche Häufigkeiten zur intuitiven Einführung der bedingten Wahrscheinlichkeiten Eine Idee für den Mathematikunterricht der gymnasialen Oberstufe

Kreatives Schreiben in einer 1. Klasse: Die Lerngruppe soll anhand der zuvor erworbenen Kenntnisse einen Brief an Hubidu zurück schreiben

Malbuch und Kinderhausordnung

Natürliche Zahlen. Wer kann alle möglichen Zahlen aus diesen Ziffern basteln und sie der Größe nach ordnen?

Informationen und Fragen zur Aufnahme eines ausländischen Kindes

Was machen Sie denn am Sonntag? (1)

Proportionale und antiproportionale Zuordnungen

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Zitieren im Unterricht. Das komplette Material finden Sie hier:

Einfach wählen gehen!

Pädagogik. Sandra Steinbrock. Wege in die Sucht. Studienarbeit

PES. Projekt. Erweiterte. Selbstständigkeit. oder. Entlastung. Personale. Super!!!

Deutschland entdecken

Feste feiern in Deutschland MAIFEIERTAG

Die Zusammenfassung in leicht verständlicher Sprache hat capito Berlin geschrieben.

Bildungs-Urlaub: Inklusion

Vom Erdbild zur Karte (2)- Erdbild, Schrägbild, Senkrechtbild

Sie haben Probleme. A.M.D. GmbH Im Namen des Kunden Herzlich willkommen in unserem familiengeführten Betrieb.

Unterrichtsverlauf zu Globalisierung: Ein Einstieg, 7 8 Std., Jahrgangstufe 2, Wirtschaft, Berufliches Gymnasium. Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Unsere Schule in Zahlen eine Umfrage durchführen und auswerten. Von Lisa M. D. Polzer, Karlsruhe VORANSICHT

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Olympische Spiele früher & heute. Das komplette Material finden Sie hier:

Umfrage zum Thema Beleuchtung. Ergebnisbericht. Februar TNS Emnid. Political Social

Kompetenzmodell. Geometrisches Zeichnen. Arbeitsblätter

Deutsch in der Eingangsstufe. Elternseminar Klasse 5 Schuljahr 2015/16

Elterninformationen zum Thema Hausaufgaben

Werkstattunterricht Religion - Die Schöpfung

So wird s überzeugend! Debattieren im Deutschunterricht Wie man verständlich formuliert und schlüssig argumentiert

Liebe/r Nutzer/in der Erkundungsbögen!

Landeskunde Mauerfall und deutsche Wiedervereinigung

ELEKTRONISCHES TESTARCHIV

»Macht Lernen in der Schule Spaß?«

Transkript:

Georg Büchner Nacht Wieder eine Nacht herabgestiegen Auf das alte, ew ge Erdenrund, Wieder eine Finsternis geworden In dem qualmerfüllten Kerkerschlund. Unterrichtsentwurf [ausgelegt auf zwei Schulstunden] Wegen der Kürze und inhaltlichen Dichte des Gedichtes bietet es sich am ehesten an, mit den Schülerinnen und Schülern auf der Ebene des Eindrucks, den das Gedicht vermittelt, zu arbeiten, so dass am Ende der Unterrichtseinheit statt altmodisch klingender Sprache den Schülerinnen und Schülern das von Büchner entworfene Bild näher gekommen ist. Die erste Zeile des Gedichtes Wieder eine Nacht herabgestiegen macht einen Einstieg zum Thema Personifikation/Allegorie als rhetorische Figur möglich. 1/6

1. Einstieg:»lyrix«-Unterrichtsmaterialien Dezember 2009: Den Schülerinnen und Schülern werden zwei oder mehrere klassische Darstellung der Justitia gezeigt, vgl. z.b. auf www.pixelio.de die Fotos mit den Nummern 279923 oder 393177 (als jpg herunterladbar). Die beiden Fotos finden sich auch im Anhang des Unterrichtsentwurfs. Auch mit einer Google-Bildsuche Justitia finden sich noch weitere zahlreiche Beispiele, die aus urheberrechtlichen Gründen hier nicht angegeben werden können, aber als Beispielmaterial im Unterricht verwendbar sind. Fragen an die Klasse: Nennen Sie Eigenschaften/Attribute, die die Abbildungen gemeinsam haben (Augenbinde, Schwert, Waage) Weiß jemand, wen die Bilder darstellen? (Wenn die Klasse es nicht weiß, wird von der Lehrkraft Gerechtigkeit/Justiz genannt, und die Frage angeschlossen:) Warum ist wohl der Begriff der Gerechtigkeit/der Justiz mit diesen Gegenständen/Symbolen verbunden? Was drücken sie aus? 2. Mind-Mapping Mapping zum Thema Nacht Das Wort Nacht wird in die Mitte der Tafel/des Whiteboards/einer Overheadfolie geschrieben die Schülerinnen und Schüler haben einige Minuten Zeit, in denen sie aufstehen und irgendwo an der Tafel Wörter und Begriffe aufschreiben können, die ihnen zum Thema Nacht einfallen. Alternativ kann auch eine Person auf Zuruf notieren. Es können nicht nur Wörter aufgeschrieben werden, sondern auch Verbindungslinien/Pfeile dort eingezeichnet werden, wo die Schüler eine Verbindung, eine Ursache-Wirkung-Verknüpfung wahrnehmen, so dass eine Mindmap entsteht. Es kann auch markiert werden, welche Zuschreibungen der Nacht positiv, welche negativ wahrgenommen werden. Anregung: Die Schüler konkret fragen, was die Nacht zu Beginn des 19. Jahrhunderts ausgemacht haben könnte bzgl. fehlendes elektrisches Licht, fehlende Straßenbeleuchtung, unsichere Straßen, keine modernen Verkehrsmittel: Was früher einer Tagesreise (ca. 40 km) entsprach, kann heute in einer halben Stunde (oder noch weniger, je nach Verkehrsmittel) zurückgelegt werden. 2/6

3. Personifikation der Nacht Wenn sich die Schülerinnen und Schüler die Nacht als eine Person/eine Personifikation vorstellen sollen: Wie könnte sie aussehen, was würde sie auszeichnen? Welche Gegenstände, Eigenschaften gehören zu ihr, was sind ihre Gewohnheiten? Welche Personifikationen könnten ihre Verwandten sein? 4. Gedicht Das Gedicht wird ausgeteilt, entweder vorgelesen oder die Audio-Version von der Seite des Deutschlandfunks wird abgespielt. Begriffe, die vielleicht unbekannt sind, werden geklärt z.b. Finsternis, Schlund, Kerker. Gemeinsam sollte auch die Frage beantwortet werden: Warum heißt es Erdenrund? Ist damit eine andere Vorstellung gemeint als Erdkugel? Formanalyse: Vier Zeilen, ganz regelmäßige fünfhebige Trochäen. Nur die zweite und die vierte Zeile reimen sich, erste und dritte Zeile haben denselben Anfang. Fragen an die Schüler: Überlegen Sie, wie sich die Nacht in diesem Gedicht von Büchner darstellt. Anregungen: positiv/negativ? Welche der beim Mind-Mapping gefundenen Eigenschaften und Begriffe, die mit Nacht zu tun haben, treffen auch auf Büchners Darstellung der Nacht zu? Qualmerfüllter Kerkerschlund Was können sich die Schüler darunter vorstellen, wie nehmen sie diese Worte wahr? Bei älteren Klassen: Sammeln des Wissens der Klasse nach gesellschaftlichen Zuständen zu Büchners Lebzeiten, politische Situation des Vormärz, Früh-Industrialisierung etc. 3/6

Als Hausaufgabe können den Schülern verschiedene Aufgaben zur Wahl gestellt werden. 1. Setzen Sie das Gedicht in einem Bild oder in einer Collage um. 2. Setzen sie eine Personifizierung der Nacht entweder als Bild, Collage oder textliche Beschreibung (vielleicht auch narrativ oder als Gedicht) um. 3. Recherchieren Sie als Einzelne oder Gruppe, wie in den folgenden Mythenwelten die Vorstellungen von Nacht und Tag waren: griechische Sagenwelt ägyptische Sagenwelt germanische Sagenwelt und weiteren Sagenwelten (möglich sind auch Entwürfe aus fiktionalen Welten, wenn Interesse besteht, z.b. von Tolkien) Einen Einstieg bieten häufig die Mythen über die Entstehung der Welt, vgl. den Artikel Kosmogonie oder auch Schöpfung bei Wikipedia. 4. Als Auftrag an alle: Die Nacht als Motiv in der Kunst: Kennen Sie andere Gedichte, oder Texte, in denen die Nacht eine Rolle spielt? Kennen Sie Gemälde, auf denen die Nacht thematisiert wird? Vielleicht auch Liedtexte? Zur nächsten Stunde mitbringen. 4/6

2. Unterrichtsstunde In der folgenden Stunde werden die verschiedenen Resultate vorgestellt. Dabei bietet es sich an, zunächst die mythischen Darstellungen der Nacht zu vergleichen. Dann können die Collagen und Texte zum Thema personifizierte Nacht und zum Büchner-Gedicht vorgestellt werden. Im Anschluss können Beispiele aus der Literatur-, Kunst-, Musikgeschichte zum Thema Nacht vorgestellt werden. Ziele der Unterrichtseinheit: - Den Schülerinnen und Schülern einerseits das durch seine Kürze etwas hermetische Gedicht Büchners näherzubringen, indem sie sich schon vorher über den Begriffsbereich Nacht Gedanken gemacht haben und sich dann auf der Ebene von Texten, Collagen und Bildern mit dem Gedicht und der Idee von Nacht auseinandersetzen - Den Begriff der Personifikation/Allegorie als Mittel der sprachlichen Kommunikation einzuführen oder wieder in Erinnerung zu bringen - Zu zeigen, wie unterschiedlich die Wahrnehmung eines alltäglichen Begriffes wie Nacht sein kann, welche unterschiedlichen Bilder in der Vorstellung und in der Sprache entstehen, dazu die Unterschiede und Gemeinsamkeiten in mythischen Entwürfen verschiedener Völker www.pixelio.de Fotograf HHS Fotonr. 279923 5/6

www.pixelio.de Fotograf Freelancer0111, Bild Nr. 393177 Die»lyrix«-Unterrichtsmaterialien werden vom Deutschen Philologenverband für die kostenfreie Nutzung im Schulunterricht zur Verfügung gestellt.»lyrix«ist ein gemeinsames Projekt vom Deutschlandfunk, dem Deutschen Philologenverband, dem Verlag Das Wunderhorn und der Initiative Schulen: Partner der Zukunft (PASCH). Mehr Informationen im Internet unter: www.dradio.de/lyrix E-Mail: info-lyrix@dradio.de 6/6