Projektdokumentation Kunst.Klasse. 2011/12 Realschule Linkenheim. Trickfilm-AG



Ähnliche Dokumente
Artfactory. Jahrgang 10. Inhalt (Worum geht es?)

Dank: Sehr geehrte Damen und Herren der Stiftung Ravensburger Verlag,

2. Pädagogisches Rahmenkonzept & Programme

ORGANISATION DER GRUPPENARBEIT

Film ab! für junge Menschen mit Behinderung (1465)

Übung 2: Motivation: Willentliche Bewegung im Dienste von Interesse und Neugier

LICHT UND SCHATTEN MACHEN BILDER

Ablaufplan Vorschlag -

Erste Berührungspunkte mit Deutschland Studium in Deutschland

Annette-Schule. SL-Stunden (Soziales Lernen) Vorstellung alter Berufsbilder. Kooperationspartner

Zeit, deine Zukunft selbst in die Hand zu nehmen.

Angestrebte Kompetenzen/Ziele

Die Trickboxx im Klassenzimmer kurze Filme selbst gedreht

Der Weg in die gymnasiale Oberstufe der IGS Querum

MINT - Profilklasse. Sieben Fächer im Verbund. Mathematik, Informatik, Chemie, Biologie, Physik, Astronomie und Deutsch

WEIL ICH EIN MÄDCHEN BIN

Präsentieren auf Englisch

Gesellschaft verändern - Zukunft gestalten SOZIALWISSENSCHAFTLICHES GYMNASIUM SRH SCHULEN

GFS Gleichwertige Feststellung von Schülerleistungen im Fremdsprachenunterricht

Die Gemeinschaftshauptschule der Kreisstadt Siegburg im Schulzentrum Neuenhof stellt sich vor

Offene Ganztagsschule. Programm

Schiller- Gymnasium UNSERE KONZEPTION. Private Ganztagesschule Pforzheim. Intensive und individuelle Betreuung Gemeinsames und selbstständiges Lernen

Modul 5: Berufe entdecken über die Namensbuchstaben

WERKSTATT Experimentieren Die Unterrichtsidee! Experimentieren wie Experten

Einen Beruf nach meinen Fähigkeiten und Fertigkeiten

Das Städtische Gymnasium Barntrup das Gymnasium für Nordlippe

Theorie und Praxis der Schulentwicklung EU-Projekte als Mittel der Schulentwicklung am Beispiel Forschendes Lernen

Unterrichtsmodul: Erstellen einer Nachrichtensendung

Hinweise für Lehrkräfte

Realschule. Zielgerichtete Begleitung der Schülerinnen und Schüler zum Mittleren Schulabschluss. Auf dem passenden Gleis ans Ziel kommen

Projekte in der Grundschule Eine Zirkuswoche

NACHHILFE MIT ERFOLG

Aller Anfang ist schwer? Der Einstieg in die Trickfilmarbeit

Differenzierungskurs: Kunst und Literatur

Mauern gestern und heute

Prozesskompetenzen. Kompetenzstrukturmodell mit den Inhaltsbereichen

4. DEUTSCHER DIVERSITY-TAG. VIELFALT UNTERNEHMEN 7. Juni 2016

Unterrichtsverlauf zu Manipulation in den Medien - Textproduktion, 4-6 Std, Berufskolleg (BKP 1) 1. Jahr, Deutsch Zeit U-Phase

Fotografieren im Kindergarten

ROJAVA FILMTAGE. 22./28. Februar & 1./2. März 2019 ROJÊN FÎLME ROJAVA

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Reizwortgeschichten - Kreatives Schreiben anhand von Schlüsselwörtern

Photosynth für Windows

Doch kann man die Wasserenergie auch speichern?

Projekt Insektenhotel

- Es gilt das gesprochene Wort! - - Sperrfrist: , 9:00 Uhr -

1. UNSER CURRICULUM LERNKOMPETENZ 2. UNSER SELBSTLERNZENTRUM

Medizinisch-naturwissenschaftliches Grundverständnis... 21

Volkach, Elternbrief /2016. Liebe Eltern und Erziehungsberechtigte,

11. MAGDEBURGER MEDIENWOCHEN. Fakultät für Humanwissenschaften Otto-von-Guericke Universität Magdeburg

Module Fachwissenschaft und Fachdidaktik Kunst Unterrichtsfach Grundschule, Hauptschule, Realschule

Nordrhein-Westfalen. Arbeitstechniken aufbauen mit deutsch.kombi plus Klasse 5 bis 10

Ausschuss im AUSSERSCHULISCHES LERNEN

Windows-Tablets im Unterricht: Anwendungsbeispiele

Primar- und Orientierungsstufe

Zeit: Montag, Mittwoch, Donnerstag 13:10 13:50 Uhr

Hallo! Herzliche Grüße aus Rietberg, Marcus Miesler Geschäftsführung PMR Werbeagentur

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus:

am Beispiel von Lisa und Pit

Postenlauf Digitalfotografie Postenblätter

Konzept zum Umgang mit Hausaufgaben an der Peter-Härtling-Schule

Berufsorientierung in der Alemannen- Realschule. Ein themenorientiertes Projekt (TOP-BORS) in der Jahrgangsstufe 9

Arbeitspaket für den Unterricht zum Thema Wir Kinder dieser Welt. Inhaltsübersicht. Ab der 7./8. Schulstufe

an der FRIEDRICH-REALSCHULE WEINHEIM

Den Tieren auf der Spur

Konzept. Offene Ganztagsschule für Schüler/innen der Jahrgangsstufe. an der Dorothea-von-Haldenberg-Grundschule Mammendorf

Projekt Schwarzes Theater

Wir legen die geometrische Figur Fisch mit den Formen Dreieck und Quadrat auf verschiedene Weise aus.

Unterrichtseinheit zur Mobilität in Frankreich Ein Praktikum in Frankreich - kommt das für mich als Auszubildende(r) in Frage?

Projekt Bewegte Bilder : eine Kooperation mit dem MUMOK und zwei FilmemacherInnen

Knopfgeschichten. Filmprojekt in einer jahrgangsgemischten, inklusiven Klasse 1/2 an der Anne - Frank -GMS in Karlsruhe Anke Lüttich

Elterninformation zum Schulsystem

Projekt-Bericht Klimawerkstatt 2011/2012

Kreuz Kreuzigung Kreuzweg... in der zeitgenössischen Kunst. Ein Projekt des Simon-Marius-Gymnasium Gunzenhausen

Wo arbeiten meine Eltern / Bekannten?

BUSINESS AS USUAL? WEITERMACHEN WIE BISHER?

B.4. Qualitätsbereich

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Filmrollen - Fotografie und Film. Das komplette Material finden Sie hier:

Das Daumenkino vorbereiten Anleitung

EINE FORSCHUNGSREISE IN DIE WELT DES FILMS

Brückenbau. Scharmützelsee-Grundschule und Ganztag. Im Rahmen der Projektwoche Bauen und Gestalten in Zusammenarbeit mit Futurum Mobil

Expeditionen, Naturraumaneignung und künstlerische Forschung

Vorlesung und Übungen im Wintersemester 2010/11 Dozent: Josip Ivoš, mag. Germ. Wirtschaftsdeutsch I. Thema 2: Freizeit und Hobby

Wettbewerb Jugendbegleiter. Kultur. Schule. 2014/2015 RUND UM DIE KUNST

Kino für alle. Inklusive Film-Workshops

Corporate Citizenship. Sich gemeinschaftlich für einen guten Zweck engagieren

Programm Einführung LP21 Grundkurs Zyklus 1, Herbst 2015

Auf dem Weg zur Europaschule

Lukas R. filmt. Regie. Unsere Sprecher: René, Sarah, Lukas M.

Lernwerkstatt Rheinland-Pfalz Kinderwelten sind auch Medienwelten Medienkompetenz für Erzieher/-innen

JEDEM KIND EIN INSTRUMENT. LAND HESSEN Federführung: Hessisches Kultusministerium

Vereinbarung des Ministeriums für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg und der LandFrauenverbände über eine erweiterte Kooperation

Ein Auslandsaufenthalt in der Einführungsphase (EF) aus Sicht der Oberstufe

Städtische Sekundarschule Selm Curriculum für MATHEMATIK Schuljahr 2014/15 MATHEMATIK

Inhaltsverzeichnis. 4 Inhaltsverzeichnis. Textsorten. Sprachwissen kompakt. Vorwort... 3

Verpflichtende Arbeitsgemeinschaften für die Jahrgänge 7 und 8

Lasst uns das WIR mehr nach vorne rücken: WIR, du, er, sie, es, ich, ihr, sie. Kurt Küther

Einführung in Geoinformationssysteme Stand: WS 2008/2009

Fit für die Zukunft. Mit Ausbildung oder Praktikum bei der VIACTIV Krankenkasse

Wichernschule Förderschule Schillerstr Fellbach

Transkript:

Projektdokumentation Kunst.Klasse. 2011/12 Realschule Linkenheim Trickfilm-AG

Motivation Planung: Die Begeisterung Kin für neue Medien ist im Allgemeinen sehr groß. Jedoch ist Fernseh- praktischen Computerkonsum Umgang mit diesen Medien Schüler ist sehr meist unreflektiert zeitintensiv daher im Fachunterricht kaum möglich. Aus diesem Gr planten wir für das Schuljahr 2011/12 eine Arbeitsgemeinschaft, in Schüler 6. Klassen praktisch mit dem Medium Film arbeiten konnten. Ziel AG war, dass Schüler in Kleingruppen einen kurzen Trickfilm erstellen innerhalb des Schuljahres die Schritte Planung, Dreharbeiten, Vertonung Bearbeitung am PC durchlaufen. Im ersten Halbjahr sollten die Grlagen Filmsprache anhand von praktischen Übungen vermittelt werden, um anschließend in Kleingruppen eigene Trickfilme zu produzieren. Unsere AG wurde von zwei Fachlehrern aus den Bereichen Technik Bildende Kunst geleitet war doppelstündig für das gesamte Schuljahr geplant. Das Bestreben AG war es, die Medienkompetenz Schüler zu erweitern, indem sie praktisch mit Fotografie, Film Computer arbeiten. Durch die intensive Arbeit in Kleingruppen konnte zudem die Sozialkompetenz vertieft werden. Zusätzlich hatten die Schüler die Möglichkeit, in verschiedene Rollen Filmproduktion zu schlüpfen, wie Regisseur, Drehbuchautor, Bühnenbildner o Techniker. Auf diese Art konnten sie ihre individuellen Vorlieben Stärke entdecken. Die finanzielle Unterstützung des Projektes ermöglichte uns zwei außerunterrichtliche Veranstaltungen, bei die Schüler den professionellen Einsatz von Trickfilm Vertonung kennenlernten. Ablauf AG: Zu Beginn des Schuljahres stellten wir den Teilnehmern AG unterschiedliche Trickfilme vor. Die Kin hatten sehr schnell zahlreiche kreative Ideen, die sie in Mindmaps festhielten nach nach weiterentwickelten. Um das Prinzip zu verstehen, dass aus schnell aneinangereihten Biln Bewegung entsteht, erstellten die Kin bei unserem ersten Treffen ein Daumenkino. In den kommenden Wochen beschäftigten wir uns mit Einstellungsgrößen unterschiedlichen Aufnahmeperspektiven. Dazu entwarfen die Schüler in Kleingruppen Plakate mit ihren eigenen Fotografien. Anschließend wurden präsentiert. 1 die Ergebnisse innerhalb AG

Dinos in Nahaufnahme Vogelperspektive Anhand zahlreicher Übungen lernten die Kin die Prinzipen des Trickfilms kennen: ein Kugelschreiber, sich wie von Zauberhand selbstständig auseinan- anschließend wie zusammenbaut o Buchstaben, die nach nach ein Wort ergeben. Vorübung Stolperschrift : bewegte Buchstaben ergeben ein Wort Anschließend bildeten die Schüler mehrere Kleingruppen entwickelten erste Ideen für den eigenen Trickfilm. Diese Vorhaben wurden bei den kommenden Treffen mithilfe von Storyboards Drehbüchern konkretisiert. Im Laufe ersten beiden Monate bildete sich ein fester Stamm von neun Teilnehmern aus drei Klassen, die an zwei Trickfilmen arbeiteten. 2

Im November war es dann soweit wir konnten in den Technikräumen Schule mit Arbeit an den Kulissen beginnen. Die Kin hatten hierfür bereits ihre Spielsachen durchsucht brachten Legofiguren, Barbies zahlreiche Spielzeugtiere zur AG mit. Schülerinnen mit Requisiten für den Trickfilm Es wurde eifrig gesägt, geleimt, bemalt geknetet. Die Schüler waren voller Tatendrang blieben teilweise noch nach Ablauf Doppelste in Schule. In den Wochen bis Mitte Januar entstanden zahlreiche Kulissen Requisiten. Kulissenbau Im neuen Jahr konnten die Dreharbeiten beginnen. Die Schüler lernten den Umgang mit Stativ Fotokamera kennen machten sich an die Arbeit. Bei den monatelangen Dreharbeiten bewiesen die Kin sehr viel Geduld sie schafften es, sich gegenseitig zu helfen zu motivieren. Natürlich kam es innerhalb einzelnen Gruppe auch zu Meinungsverschiedenheiten Konflikten, jedoch konnten 3

diese immer von den Schülern selbst beigelegt werden. Als Abwechslung Motivation unternahmen wir im Mai einen Ausflug zu den Internationalen Filmfestspielen. Früh morgens fuhren wir mit dem Zug nach Stuttgart, um dort an einem Workshop teilzunehmen, bei dem die Schüler die Arbeit mit Trickboxx kennenlernten einen kurzen Trickfilm erstellten. Anschließend wurden in einem großen Kino unterschiedliche internationale Trickfilme gezeigt. Nach Rückkehr aus Stuttgart gingen die Kin mit neuem Tatendrang an die Arbeit die erste Gruppe begann bereits mit Vertonung ihre Trickfilms Friedl die starke Glasscheibe. Die gesamte Hintergrmusik wurde am Klavier von zwei Schülerinnen eingespielt auch die Geräusche wurden von den Kinn persönlich aufgenommen. Nachdem am PC alles geschnitten zusammengesetzt wurde, konnte die Vorführung des ersten Trickfilms bereits vor den Pfingstferien stattfinden. Sowohl Kin als auch die betreuenden Lehrer waren sehr begeistert von den entstandenen Ergebnissen. Teilnahme am Workshop in Stuttgart 4

Ablaufplan Trickfilm-AG Zeitraum Thema Aktion September 2011 Einführung Vorstellung AG gegenseitiges Kennenlernen Daumenkinos Thaumatrope werden gebastelt Oktober 2011 Einstellungsgrößen/ Perspektiven Schüler erstellen in Kleingruppen Plakate zu Einstellungsgrößen Perspektiven Präsentation Ergebnisse Oktober Vorübungen November 2011 Schüler lernen Grtechniken des Trickfilms kennen Vorübungen: Stolperschrift Magischer Kugelschreiber Bewegte Alufolie November 2011 Planung Schüler sammeln in Kleingruppen Ideen beginnen mit Arbeit an ihren Storyboards Drehbüchern November Kulissenbau Dezember 2011 Schüler bauen Kulissen Figuren Januar Mai 2012 Schüler drehen in Kleingruppen ihren Trickfilm Bearbeitung des Trickfilms am PC Dreharbeiten 11. Mai 2012 Ausflug Ausflug zum Internationalen Trickfilmfestival nach Stuttgart Workshopteilnahme Mai Juli 2012 Dreharbeiten Vertonung Schüler vertonen ihren Trickfilm Präsentation Trickfilme 10. Juli 2012 Ausflug Teilnahme am Workshop So im ZKM, Karlsruhe Ausblick: Zum Zeitpunkt Abgabe Dokumentation arbeitet die zweite Gruppe noch an Fertigstellung ihres Trickfilms. Des Weiteren wird die AG im Juli an einem zusätzlichen Workshop im Bereich So Vertonung am ZKM in Karlsruhe teilnehmen. Die AG wird sich somit weiterhin bis zum Ende des Schuljahres 2011/12 treffen die Ergebnisse Ende Juli auf Schulhomepage (www.rs-linkenheim.de) präsentieren. J. Ceglarek, T. Eggert 5