66. Auktion- Noten-, Kredit- und Hypothekenbanken, Treuhandgesellschaften-international

Download "66. Auktion- Noten-, Kredit- und Hypothekenbanken, Treuhandgesellschaften-international"

1 Los 26 Los 28 Los 27 LOS NR. 26 COMMERCIAL BANK OF EGYPT LIMITED Inhaber-Aktie über Sterling 4 # 4007; Alexandria, 10. November 1920; dreisprachig franz., engl. und arabisch; Farbe: blau, hellbraun, weiß; Roter Stempel mit Firmenlogo; Maße: 26,4 X 32,6; Das Grundkapital der Ges. betrug stg , begeben in Shs. zu je 4. Art Deco-Elemente, große Vignette rechts mit Abbildung der Pyramiden, Palmen, Sphinx, Ägypterin mit Krug am Wasser, oben mittig Abbildung des Scarabäus (heiliger Pillendreher).der eine Kugel in den Fühlern hält. Der zur Familie der Hornkäfer gehörende Pillendreher war im Alten Ägypten ein Symbol für die Auferstehung und für den Kreislauf der Sonne. VF. Kps. (20081) Schätzpreis 60 / Ausruf 20 LOS NR. 27 CREDIT FONCIER AGRICOLE DU MAROC SOCIETE ANONYME Inhaberaktie über Francs 100; # ; Paris; ohne Datum; Steuerstempel links im oberen Druckbild. Farbe: hellblau, rot, hellbraun, beige schwarz; Maße: 31 x 23; Druck: Imprimerie Thibaud, Brossier & Cie, St. Etienne-Paris; rückseitige gedruckte Statuten; das Gesamtkapital betrug Francs 1 Million eingeteilt in Aktien zu je Francs Dekorativer Druck mit Wüstensand, Palmen, Kamelen etc. Das Institut mit Sitz in Paris wurde zur Förderung und Finanzierung von Industrie und Landwirtschaft, speziell in Marokko, gegründet. VF. Fachmännisch gerahmt mit schmaler, braun-goldener Holzleiste. (3) VF Schätzpreis: 120 / Ausruf: 60 LOS NR. 28 BANQUE FRANCO-TUNESIENNE DE PRET S MOBILIERS MONTS DE PIETE DE TUNESIE SOCIETE ANONYME Aktie über Frcs. 100 # 03028; Tunis, 10. März 1906; Farbe: hellgrün, grau, beige; Maße: 23 X 31,5; Das Grundkapital dieser Hypothekenbank belief sich auf 1,0 Mio. Frcs., begeben in Aktien zu je Frcs Kps. VF. (3) Schätzpreis 120 /Ausruf 60 14

2 BULGARIEN, FRANKREICH, Los 29 LOS NR. 29 BANQUE DE ROSE SOCIETE ANONYME Aktie über Leva Or 100; #22181; Sofia, den 1. September 1917; Farbe: beige, orange, rot, blau, weiß; Maße: 33,6 X 41,4; - Das Gesamtkapital betrug 4,0 Mio. Leva in Gold, begeben in Aktien zu je Leva 100, zweisprachig protokolliert, eingedruckte Steuermarke. Vor dem Ersten Weltkrieg war das Rosenöl eines der Hauptausfuhrgüter Bulgariens, angebaut auf den weltbekannten Rosenfeldern von Karlowo und Kasanlik. Die Aktie zeigt in den Vignetten anschaulich den Erntevorgang vom Rosenpflücken bis hin zur Destillation des kostbaren Rosenöls zur Herstellung edler Parfüme. Die Bulgarische Rose wächst bereits seit 500 Jahren am südlichen Abhang des Balkangebirges in Bulgarien. So hat die Rosenölgewinnung aus den gesammelten Rosenblüten dort eine lange Tradition. Die Qualität des bulgarischen Rosenöls wird in der Welt als Nummer 1 gefeiert. Die gesamte französische und New Yorker Parfümerie bedient sich seit Jahrhunderten auf dem bulgarischen Rosenölmarkt, der heute hinter der Türkei der zweitgrößte Exporteur von Rosenöl. In der Aromatherapie hat das Rosenöl einen festen Platz.. (10560) EF-VF Schätzpreis 160 / Ausruf: EUR 80 LOS NR. 30 CREDIT RURAL DE FRANCE SOCIETE ANONYME Aktie über Frcs. 500 # 8462; Paris, 11. Juni 1876; Maße: 25 X 35; Kps. + Talon. Gründerstück dieser französischen Landwirtschaftsbank mit Sitz in Paris; Zierrahmen mit Allegorien und Motiven der Landwirtschaft, Entwurf signiert F.P., gestochen von Montenier, in der Druckplatte signiert; Druck: Imprimerie Centrale des Chemin de Fer-A. Chaix et Cie., Paris. Das war in Aktien zu je Frcs. 500 begeben. Kps. + Talon, zumindest 6 X zahlte das Institut Dividenden an die Aktionäre aus. VF. (3) Schätzpreis 180 / Ausruf 45 LOS NR. 31 SOCIETE DE CREDIT MOBILIER Aktie über Frcs 500 # 19,914; Paris, 1. Juli 1878; Farbe: schwarz, hellbraun, beige; Maße: 22,2 X 28,8. Der "Soc. General du Credit Mobilier" wurde 1852 von den Brüdern Emile und Isaak Pereire als privates Emissions- u. Finanzierungsinstitut mit dem Zweck gegründet, als erste Aktienbank zur Förderung industrieller und verkehrswirtschaftl. Großprojekte beizutragen. Dieser neue Bankentyp sollte dazu dienen, aus dem sog. "Saint-Simonismus" abgeleitete wirtschafts- u. gesellschaftspolitische Zielsetzungen zu verwirklichen, insbesondere die Vormachtstellung privater Bankhäuser, vor allem des Hauses Rothschild, zu brechen und zwar durch Gewährung von Effektendarlehen. Als ehemals größtes französisches Bankhaus war der Credit Mobilier der größte Gegenspieler der Rothschilds bei der Finanzierung der Eisenbahnlinien in Österreich- Ungarn. Weiterhin wurden die Aktivitäten des Credit Mobilier auf die Länder Spanien, Russland, Schweiz und auch auf die USA ausgedehnt. Zeitweise drängte er, abgesegnet durch "Napoleon III" und einziger Emittent der franz. Staatsanleihen über eine politische Macht verfügend, die Rothschilds auf den zweiten Platz. Eingang in den österr. Eisenbahnbau fand der CM durch die Bewilligung (1854) von Kaiser Franz Josef I. zum Verkauf der Staatseisenbahnen an private Gesellschafter. Berüchtigt wurde er aber andererseits durch den "Credit Mobilier Skandal" in den USA, als die Tatsache ans Licht kam, daß der CM seine Aktien an US-Senatoren verteilt hatte, um die Herren bezüglich des Baus der "Union Pacific" zu beeinflussen. Die Bank scheiterte letztlich 1867, wurde reaktiviert und ging 1902 im Wege des Zusammenschlusses mit der "Office des Rentiers" in die Credit Mobilier Francaise auf. In Deutschland wurde die Bank für Handel und Industrie in Darmstadt nach dem Vorbild des Credit Mobilier gegründet. Gestaltet wurde die Aktie von M. Riester, gestochen von A. Renard, in der Druckplatte signiert. Druck: Imprimerie Paul Dupont, Paris. Bis auf kleinere Einrisse am oberen Rand VF.(20081) Schätzpreis 280 / Ausruf Los 30 Los 31

3 Los Auktion- Noten-, Kredit- und Hypothekenbanken, Treuhandgesellschaften-international Bankansicht-Front Los 33 LOS NR. 32 The Governor and Company of the Bank of England. Namens-Aktie (Received Interest) # 42 über L 400, 2. März 1847; Farbe schwarz, grau, 15.5 X 20,5; Druck auf Bütten mit Wasserzeichen. Teileinzahlung auf die Gesamtsumme von L 822; Certificate der 1694 als eine vom Staat unabhängig gegründeten, ältesten Notenbank der Welt. Der Schotte William Paterson von Trailflat aus Dumfries hatte in jener Zeit bereits zwei Vorschläge zur Errichtung einer Bank beim Parlament eingereicht, die aber abgelehnt wurden. Nachdem er als Sachverständiger (Paterson hatte Westindien bereist und einige Zeit in Amsterdam gelebt, bevor er sich in London als wohlhabend geltend, niederließ) vom Parlamentsausschuss gehört wurde, nahm die Regierung König Williams auf Anraten des damaligen Schatzmeisters Montague seinen dritten Plan an, erhob ihn laut Parlamentsbeschluss zum Gesetz im Jahre 1694 zur Errichtung einer Gesellschaft, die den Namen Der Governeur und die Gesellschaft der Bank von England erhielt. Laut Plan wurde im Gegenzug der Regierung eine Summe von 1,2 Mio. L zur Verfügung gestellt. Diese Summe wurde zur Zeichnung aufgelegt und vor allem durch Unterstützung des wohlhabenden Kaufmanns Michael Godfrey, der einen großen Einfluss bei den Geschäftsleuten der City hatte, auch zusammengebracht. Hierfür erhielt die Bank einen Freibrief für 12 Jahre. Paterson wurde zum Leiter der Bank ernannt, gab diesen Posten allerdings aufgrund von Meinungsverschiedenheiten bereits nach einem Jahr auf. Die Beamten der Bank zogen von Mercer s Chapel (Tuchhalle) in die Halle der Grocer s Company, die Hauptsitz der Bank wurde und deren Tore sich am 1. Januar 1695 für das Volk öffneten. Sir John Houblon (Lord der Admiralität und später auch Lord Major von London) wurde zum Gouverneur der Bank gewählt und Michael Godfrey zu seinem Stellvertreter. Insgesamt 54 Bankbeamte arbeiteten in einem einzigen Raum. Der Bürger hatte somit nun endlich eine Stelle, wo er seine Depositen sicher einlegen konnte und die ihm Zinsen eintrugen. Die Bank von England erhielt im Gründungsjahr 1694 ebenfalls die Erlaubnis, Noten auszugeben und in Umlauf zusetzen. Sie konnte somit dem im Krieg befindlichen Staat Kredit zu verschaffen. Die Noten, bei denen es sich um Schuldscheine der Bank und nicht um autonomes Geld handelte, erhielten durch den Gründungsakt eine gewisse staatliche Anerkennung Es waren running cash notes, accomptable notes und saled bills. Sie konnten in Münzgeld eingetauscht werden, die Deckung erfolgte in Forderungen an den Staat bzw. andere Schuldner und nicht, wie bis dahin üblich, in Gold und Silber. Der Konkurrenzvorteil hatte zum Erfolg, dass andere Banken ihre Barreserven der Bank of England anvertrauten und ihr damit ein überdurchschnittliches Wachstum ermöglichten. Erst 1946 wurde die Bank of England verstaatlicht. Aber bereits über viele Jahre zuvor hatte sie sich als öffentliche Institution verstanden und öffentliche Funktionen ausgeübt. Diese waren seit der Gründung der Bank die Abwicklung des öffentlichen Zahlungsverkehrs und der öffentlichen Kreditaufnahme. In Großbritannien hatten die Banken traditionell das Recht, Banknoten auszugeben erhielt die Bank of England das Monopol für die Ausgabe von Banknoten in England und Wales. Nur in Schottland können die Banken auch heute noch eigene Banknoten drucken und machen von diesem Recht auch Gebrauch. Dieses Monopol führte auch dazu, daß sich die Bank of England immer mehr auf ihre Rolle als Geldversorger für die öffentliche Hand und andere Banken konzentrierte. Dazu kam die Aufsicht über die Londoner Finanzmärkte und die Bankenaufsicht. Die Bankenaufsicht liegt seit neuestem bei der FSA. Die Bank of England 16

4 hat heutzutage drei Hauptaufgaben:"maintaining the integrity and value of the nation's currency"- "ensuring the stability of the financial system"- "promoting the efficiency and competitiveness of the financial system" Also wie bei der Deutschen Bundesbank sind Inflationsbekämpfung und Geldversorgung des Wirtschaftskreislaufes die Hauptaufgaben der Bank von England. Gezeichnet wurde dieser Titel zu einer Zeit, in der Großbritannien von einer heftigen Wirtschaftskrise erschüttert wurde, ausgelöst durch die Spekulation mit Eisenbahnen und Zulieferungsunternehmen. Die erst drei Jahre alte Peelsche Bankakte musste dabei zeitweise suspendiert werden. VF, links oben kleines Loch und Einriss rückseitig mit Archivpapier hinterlegt. (3) Schätzpreis 280 / Ausruf 140 LOS NR. 33 CONSOLIDATET L 3 PER CENT. ANNUITIES Interest or Share in the Joint Stock of 3% Annuities, Received the sum of 36.1 Pounds being the Consederation of 50 Pounds, transferable at the Bank of England- 28. Januar 1787; Farbe: beige, schwarz; Druck auf Bütten; Maße: 16 X 21; Abriss re. oben, sonst VF. (3) Schätzpreis 250/ Ausruf 110 LOS NR. 34 IMPERIAL THREE PER CENT ANNUITIES 3% Kaiserliche Rente (Interest or Share) über Pfund 14 9/4; London 31. März 1813; schwarzer Druck auf Büttenpapier; Maße: 17 x 20,5 In den Jahren 1795 und 1797 wurde in den Acts of Parliament festgelegt, dass England im 35. und 37. Regierungsjahr von König Georg III für und auf Rechnung der Deutschen Kaiser drei Anleihen gewährte: a) Anleihevolumen von 3 Millionen, b) Anleihevolumen 1,6 Millionen und c) Anleihevolumen 1,62 Millionen. Alle wurden ausgegeben mit einer Verzinsung von 3%. Verantwortlich für die Abwicklung war die Bank von England. Die Ausführliche Geschichte liegt dem Los bei. E. (13022) Schätzpreis: 240 / Ausruf: 80 LOS NR. 35 KONVOLUT 3 STÜCKE SOUTH SEA AND NEW SOUTH SEA ANNUITIES South Sea Annuities 1.) Received über 92, 5 Schillings 11 Pence in the Joint Stock; 21. November 1738; Druck auf Bütten; Maße: 9 X 17,5; Originalsignaturen, VF. 2.) New South Sea Annuities Received über 92 6 Schillings 1 Pence in the New Joint Stock; London, 21. November 1738; Druck auf Bütten, Fehlstück am linken obenren Rand, F. 3.) New South Sea Annuities Received über 5632 Schillings 6 Pence. In the New Joint Stock; 17. März Druck auf Bütten. VF. Die Südsee-Gesellschaft war im August 1711 durch Parlamentsakt gegründet worden, hatte aber nur schlechte Geschäfte gemacht und durch den Krieg mit Spanien sogar stark eingebüßt, als ihr ein tollkühner Börsencoup - die Einlösung der unkündbaren Annuitäten - zu märchenhaften, wenn auch schnell vorübergehenden Erfolgen verhalf. Der Traum von unendlichen Reichtümern Amerikas, die die South Sea ihren Aktionären versprach platzte wie eine Seifenblase. Die South Sea Company wurde nicht aufgelöst sondern handelte als New South Sea in Friedenszeiten weiter, bis sie mit den Reformen der 1750er Jahre aufgelöst wurde. Die Kosten wurden von der East India Company und der Bank von England getragen. Die Planung und Durchführung dieser Lösung wurde von dem seinerzeitigen Schatzkanzler Lord Robert Walpole initiiert, der.sich 17 Los 34 Los 35-1 Los 35-2

5 Los 35-3 Los 36 Los 37 Los Auktion- Noten-, Kredit- und Hypothekenbanken, Treuhandgesellschaften-international die Unterstützung des Volkes und des Unterhauses sicherte, indem seine Politik auf Vermeidung von Kriegen ausgerichtet war und was sich letztlich in niedrigen Steuern bemerkbar machte. 3 Stücke! (3) Schätzpreis zusammen 900 / Ausruf zusammen 450 LOS NR. 36 AKTIEN-TRANFERZERTIFIKAT AUS DEM JAHRE 1737 Transferiert wurden sechs Aktien mit den Nummern 844, 843, 846, 2012, 4552 un 5008, eingetragen auf van den Grave van Sr.Amons, getranst per ordre van D W. Battin, 24. Julio Schlicht und einfach wurden Aktienumschreibungen früher gehändett. VF.(3) Schätzpreis 60 / Ausruf ohne Limit. LOS NR. 37 THE JEWISH COLONIAL TRUST (JUEDISCHE COLONIALBANK) LTD Sammelzertifikat über 3 Namens-Aktie zu je L 1; # 92697; eingetragen auf Josef F. Cohen; übetragen auf Mrs. Fobe M. Cohen, 1912; Originalunterschriften, zweisprachig engl., hebräisch protokolliert; vier Vignetten mit Abbildungen der Klagemauer in Jerusalem sowie Szenen aus Industrie und Landwirtschaft; papiergedecktes, rotes Siegel mit Davidstern. Die Gesellschaft wurde von Theodor Herzl nach dem 2. Jüdischen Nationalkongress mit Sitz in London errichtet. Der Zionismus, eine politische und soziale jüdische Bewegung zur Errichtung eines jüdischen Staates in Palästina, kam im Zuge der vielen nationalen Bewegungen Ende des 19. Jh. in Europa auf. Er fand überall dort Beachtung, wo Juden sich nicht an die bestehende Kultur eingliedern wollten, wie z.b. in Russland. In Deutschland blieb die Zionistische Bewegung eine sehr kleine Gruppe (max Mitglieder). Pogrome in Russland 1881 lösten eine Auswanderungsbewegung nach Palästina aus, wo erste landwirtschaftliche Projekte entstehen. Im ersten Zionistenkongress in Basel 1897 wurde das Ziel des Zionismus von Theodor Herzl wie folgt formuliert: "eine öffentlich-rechtlich gesicherte Heimstatt in Palästina" zu schaffen. Theodor Herzl ( ), Visionär und realistischer Phantast, Jurist, Freier Journalist und Buchautor, gilt als der geistige Gründervater des Staates Israel. Zur Verwirklichung seiner Ideen gründete Herzl im Jahre 1899 die Jüdische Kolonialbank. Nach dem Tode Herzls trat David Wolffsohn ( ) die Nachfolge als Präsident bei der Zionistischen Weltorganisation an. Auch die Schaffung der Zionistenflagge mit dem blauen Davidstern ist das Werk Wolffsohns. Er spielte zudem bei der weiteren Entwicklung der Jüdischen Kolonialbank einen wichtige Rolle wird Tel Aviv als erste jüdische Stadt gegründet, 1911 das erste Kibbuzim (Kollektivsiedlung) gegründet leben bereits Juden in 59 Siedlungen in Palästina. Kps. + Talon; unterer Rand etwas beschnitten, sonst im Vergleich mit bekannten Exemplaren sehr gut erhalten. VF. (10937) Schätzpreis 250 / Ausruf 120 LOS NR. 38 SHEFA BANK LIMITED Certificate über Shs. 1 zu L.P. 1 each; eingetragen auf die Moravia Co. in Prag; # 18; Jerusalem, 25. Dezember 1932; Farbe: hellgelb, lila, schwarz; Maße: 20,5 X 36; Gründeraktie! Es wurden reguläre Aktien zu je L 1 begeben, viersprachig protokolliert französisch, englisch deutsch und hebräisch. Kps. + Talon anhängend; EF. (68) Schätzpreis 100 / Ausruf 50 18

6 Los Los 41 K.& K. MONARCHIE UND NACHFOLGESTAATEN LOS NR. 39 BIELITZ-BIALAER ESCOMPTE- UND WECHSLER-BANK Aktie über Gulden 200 Ö.W. # 2.480; Bielitz, 18. Juli 1893; Farbe: hellgrau, beige; Maße: 23 X 32; Doppelblatt, Bezugrechtsstempel. Gründerstück! Es wurden Aktien zu je fl 200 begeben. Die Bank ging infolge eine Interessengemeinschaft mit der Österr. Creditanstalt ein. Im Jahre 1897 wurde das Aktienkapital erhöht auf fl. 1,0 Mio erwarb die Bank das Wieliczkaer Salzgeschäft der Firma Carl Stummer in Wien erfolgte die Umfirmierung in Schlesische Escompte Bank. Bielitz, in Österr.-Schlesien gelegen und seit 1752 Fürstentum mit überwiegend deutsprachiger Bevölkerung, kam 1919 zu Polen. Kps. VF. (68) Schätzpreis 160 / Ausruf 80 LOS NR. 40 BIELITZ-BIALAER ESCOMPTE- UND WECHSLER-BANK Sammelurkunde über 5 Aktien zu je fl. 200 # ; Bielitz, 20. Oktober 1897; Farbe: hellblau, blau23,5 X 32. Doppelblatt, Bezugrechtsstempel bis Es waren Aktien zu je fl. 200 begeben. Kps. (68) Schätzpreis 120 / Ausruf 60 LOS NR. 41 PRIVREDNA BANKA BELGRADE Aktie über Dinar 100 # 59460; Belgrad, 1. Januar 1930; Farbe: hellgrün, blau, beige; Maße: 23,5 X 32,5; Doppelblatt, Coupon und Talon ab 1932; Trockensiegel, Zierrahmen, re. und links Vignette mit Bauer und Bäuerin, große Vignette unten mit Motiven der Landwirtschaft, mittig Allegorien, Bienenkorb, Weltkugel, Früchte des Landes, im Vordergrund Hermes mit geflügeltem Stab, im Hintergrund Fabrikgebäude. Zweck des Institutes war die Förderung und Finanzierung der Landwirtschaft und des Handels. Der Aktienentwurf ist in der Druckplatte signiert. Die Privatbank von Belgrad fusioniert 1971 mit der Beogradzka Udruzena Banka zur Belgrader Bank. EF-VF. (8) Schätzpreis 130 / Ausruf 65 LOS NR. 42 ZEMSKA BANKA (FRÜHER LANDESBANK DES KÖNIGREICHES BÖHMEN) 4% Kommunalschuldschein über tschech. Kronen; # Blankett; Prag, ohne Datum; Farbe: schwarz, ocker, beige; Maße: 38,5 X 26; dreisprachig protokolliert, Doppelblatt, innenseitige Statuten. Gegründet Los 42 19

7 Los 43 Los 44 wurde die Landesbank des Königreichs Böhmen vom Landtag. Sie wurde 1890 aktiviert mit Sitz in Prag, Graben 24 und unterstand der Aufsicht des Landausschusses. Zweck: Darlehensgewährung an den Staat, Bezirke und Gemeinden, Darlehen zum Zwecke des Eisenbahnbaus, Gewährung von Hypothekendarlehen. Außerdem war die Bank zur Errichtung von Kreditvereinen, Lagerhäusern, Filialen und Agenturen laut Statut ermächtigt. EF. (786) Schätzpreis 50 / Ausruf 25 _ LOS NR. 43 VOLKSHANDELSBANK IN SPLIT Sammelzertifikat über 5 Aktien zu je Kronen 400; # Los ; Split, 2. Sijecnja 1922; Farbe: beige, braun, rot; Maße: 29,5 x 38; Doppelblatt - Kunst auf Aktien! Die graphische Gestaltung stammt von dem Graphiker und Maler Professor Radovan Tommaseo ( ), in der Druckplatte signiert. Tommaseo studierte an den Akademien Zagreb und Wien. Außerdem lehrte er an der Technischen Mittelschule in Split. EF. (44)Schätzpreis 220 / Ausruf 90 LOS NR. 44 * LLOYD BANK AKTIENGESELLSCHAFT Aktie Kronen 400; # ; Budapest, 3. Juli 1923; Farbe: beige, weinrot, schwarz; Maße: 30 x 42; VF, Doppelblatt, Knickfalten, Tal. + Kps. Originalunterschriften der Direktion, Druck: Grafikai Intezeet R. T. Budapest. Zweck der 1921 gegründeten Gesellschaft waren Bankgeschäfte aller Art, besonders die Finanzierung von Überseegeschäften, sowie von Industrie und Handel. Nach Aktientausch 1924 mit der Britisch- Ungarischen Bank (früher Handelsbank) erfolgte 1926 die Umfirmierung in Budapester Wechselstuben. Großflächiger Holzschnitt mit Allegorien des Handels und der Schifffahrt. Knickfalte vertikal, sonst, Komplettabriss der Rückseite, Einrisse am oberen Rand, keine Fehlstücke. F- (3) Schätzpreis 60 /Ausruf 30 LOS NR. 45 BANQUE FONCIÈRE DU GOUVERNEMENT DE KHERSON 4,5% Anleihe Serie 4 über Rubel # 4608; Odessa, 1897; Farbe: hellgrau, grau, beige, schwarz; Maße: 31,5 X 22; Zierrahmen mit Symbolen der Landwirtschaft, große Vignette mit Bauern bei der Kornernte. Das Institut wurde im Jahre 1864 gegründet. Anleihetext in russ., rücks. Statuten in russ./franz., Nennwertangaben in russ., franz., hebräisch und dt.; etwas ungerader rechter Rand durch kompletten Couponabschnitt, sonst VF, Talon links oben mit Metallklammer angebracht. (68) Sehr selten! Schätzpreis 400 / Ausruf

8 los 46 LOS NR. 46 BANK OF THE UNITED STATES OF AMERICA Certificate über Shs 15 # 9092; Philadelphia, 3. November 1838; Originalunterschrift als President Nicolaus Biddle, Bankier und Finanzier. Bank of the United States of America Certificate über Shs 100 # 4189; Philadelphia, 23. März 1837; eingetragen auf William V. James Brown & Co., of Liverpool. Originalunterschrift als President Nicholas Biddle ( ), Bankier und Finanzier. Aufgrund seiner Bedeutung auch Zar Nikolaus genannt. Im Jahre 1816 wurde dieses Institut als zweite Nationalbank gegründet. Es besaß außerdem das Privileg, Noten auszugeben. Da das Aktienkapital nicht vollständig eingezahlt wurde, versuchte man auch in Europa an Barmittel zu gelangen und dieses auf recht abenteuerliche Weise. Es wurden Noten begeben und der Kurs der Aktie künstlich in die Höhe getrieben. Bereits im Jahre 1818 ließ sich das künstliche Gebäude nicht mehr halten; es mußte liquidiert werden oder aber der Notenumlauf verringert werden. Es gelang, das Institut vor dem Bankrott zu retten, die Aktienkurse aber fielen ins bodenlose, den Schaden trugen die vielen Geschäftsleute, die ihr mühsam erarbeitetes Geld verloren.nach diesem Niedergang änderte die Verwaltung der Bank ihre Geschäftspolitik, sie bewegte sich in milderen Grenzen; aber 1820 wiederholte sich die Geschichte. Der damalige U.S.-Präsident Jackson sah sich in den Jahren 1829/30 veranlasst, gegen das von der Bank unterhaltene und einen ungeregelten Spekulationsgeist nährende Papiergeld- System zu sprechen. Im Jahre 1832 gewann Präsident Jackson die Überzeugung, daß das Institut durch unreelle Verwaltungsmachenschaften und betrügerische Spekulationen zahlungsunfähig geworden sei und den drohenden Bankrott nur durch eine Erweiterung der Spekulationen und durch Papierreiterei zu verdecken Originalsignatur Nicholas Biddle suchte. Er gab die Anweisung, $ 2,7 Mio. Obligationen vorzeitig zurückzuzahlen. Der Direktor und Präsident des Instituts, Nicholas Biddle bat um drei Monate Aufschub, da die Bank bedeutende Vorschüsse an die New Yorker Kaufmannschaft gemachte hatte. Jackson willigte ein. Jetzt aber mußten die Kaufleute erfahren, mit welchen Mitteln und welcher Strenge das Institut fähig war, die an sie ausgeliehenen Gelder wieder einzutreiben. Eine bis dahin nie gekannte Spekulationstätigkeit in allen Geschäftszweigen setzte nun ein, was Jackson weiter in seiner Meinung bestätigte, daß das Unternehmen im Grunde bankrott sei. Aber erst 1836, als das Privilegium nach 30 Jahren erlosch, wurde es nicht mehr erneuert. Nach siebenjährigem Kampf beendete das Institut seine Laufbahn als Staatsanstalt. Aber Nicholas Biddle schaffte es, das Institut von nun als Privatanstalt weiterzuführen. Mittels eines Opfers von $ 10 Mio., über deren Verwendung nie genaueres bekannt wurde, erhielt er eine Spezialkonzession vom Staat Pennsylvania. Ab 1838 konnte die Bank ihre Schalter wieder öffnen. Aber durch angeheizte Spekulationen kam, was kommen mußte. Die Diskonterhöhung der Bank of England wirkte wie ein Donnerschlag. Der Kredit war nicht mehr zu halten und in dem Augenblick, in dem die an England schuldigen Wechsel bezahlt werden sollten, platzte die Blase. Die Folge war, die Einstellung der Barzahlungen sämtlicher amerikanischer Banken. Nun lief in der amerikanischen Wirtschaft nichts mehr, die Preise der Waren sanken ins Bodenlose, besonders der Preis der Baumwolle. Als die Not am größten war, wandten sich die New Yorker Kaufleute an Nicholas Biddle, der nur auf diese Zustände zu warten schien. Und es zeigte sich, daß Biddle nicht nur ein rücksichtsloser Kaufmann, sondern 21

9 auch ein ausgesprochen gewandter Finanzmann war, dessen weitsichtige Pläne sich jetzt zu verwirklichen begannen. Er beabsichtigte nicht weniger, als die Ausbeutung des öffentlichen Kredits in der neuen und der alten Welt. Schon längst insolvent konnte sich das Institut Biddles nur durch weitsichtige Spekulationen, von denen eine die andere deckte, sowie durch Wechsel und Banknotenreiterei helfen, die bis dahin einzig in ihrer Art war. Biddle tat sein möglichstes, alle Banken und viele Kaufleute - nicht allein in Nordamerika, sondern auch an der Haupthandelsplätzen Europas - in das Spinnennetz seiner Spekulationen einzubeziehen, um eine gewisse Solidarität des Kredits herzustellen, in welcher die Beteiligten ein Interesse am Bestehen seines Instituts - Vereinigte Staaten Bank - hätten und diese im Notfall halten würden. Und in einem gewissen Maß ist ihm dies auch gelungen. Das Hauptmittel, auf das sich Biddle stützte, war die Monopolisierung des Baumwollmarktes, einer derart riesigen und gewagten Spekulation, wie es sie weder vorher noch nachher gegeben hatte. Während die Bank den New Yorker Kaufleuten mit Wechseln und Postnoten zu Hilfe kam, suchte die gleichzeitig ihren Kredit in Europa dadurch zu stärken, daß sie der größte Baumwollhändler der Welt wurde, Kommisionär der Hauptstapelware Nordamerikas. Da der Preisverfall der Baumwolle für die Pflanzer keinen oder wenig Vorteile erbrachte, sprang Biddle mit Zwischenfinanzierungen ein. Die Pflanzer mußten sich verpflichten, die Baumwolle nur an die Biddle Agenturen nach Havre und Liverpool zu senden. In diesen Städten ließ die Bank Baumwolle in ungeheuren Mengen aufstauen, um so den Preis vor weiteren Verfall zu bewahren, ja sogar wieder herauf zutreiben. In Havre und Liverpool wurden bedeutende Barsummen realisiert, die wiederum die Bank in die Lage versetzten, ihre Geschäfte weiter auszubauen. Sie warf ihre Wechsel in großen Massen auf den Londoner Geldmarkt, die bei einem sehr guten Zins, ca 3% über dem damaligen Diskont auf problemlos vom Markt genommen wurden. Noch ging alles gut, obgleich die Bank mit diesen Geschäften ihre Befugnisse weit überschritt. Der große Gewinn indessen, den die Bank, wenn auch nicht als Baumwollhändler, so doch als Wechselmakler machte (Biddle bezahlte die Pflanzer nur in Papier, welches die Notenpressen der Vereinigten-Staaten-Bank in unerschöpflicher Fülle lieferte, während er für den Verkauf der Baumwolle in Europa bares Geld erhielt), rief bald Nebenbuhler hervor, die glaubten das große Geschäft selber machen zu können. Die neu entstandenen Banken - mit geringem Eigenkapital - gaben ihrerseits Papiergeld ohne Maß und Ziel aus und machten nebenher derart schlechte Geschäfte, daß ihre Noten zuletzt nicht mehr angenommen wurden. Letztlich übernahm Biddle auch diese Geschäfte. Die Baumwollspekulation ging bereits ins dritte Jahr, als ergraute Finanzmänner langsam das Ausmaß dieser gewagten Spekulation erkannten und vor den Folgen warnten. Auch den Farmern gingen allmählich die Augen auf. Der Baumwollvorrat wuchs immer mehr an. Der Preis konnte aber so auf Dauer nicht gehalten werden, die Krise rückte immer näher. Als die Ernte um ein Fünftel geringer als sonst ausfiel, glaubte man erneut an einen Anstieg der Preise, sah sich aber wiederum getäuscht, denn nun kamen die gewaltigen Vorräte auf den Markt, während sich zur gleichen Zeit der Verbrauch der Fabrikanten verringerte. Als der Baumwollhandel ins Stocken geriet, versuchte Biddle eine zweite Bank mit Sitz in New York zu gründen. Nun aber überholten ihn die Ereignisse. Das Haus Hottinger in Paris protestierte Wechsel der Bank, worauf das renommierte Bankhaus Hope in Amsterdam die Geschäftsverbindung mit der Biddle-Bank abbrach. Die Vereinigte Staaten Bank näherte sich einer Krise, in welcher das Schicksal der europäischen, in den nordamerikanischen Einzelstaaten bei Bank- und Eisenbahnunternehmungen angelegten Kapitalien von über $ 150 Mio entschieden werden mußte. Das Vertrauen in die amerikanischen Banken war gänzlich geschwunden mußte die Vereinigte Staaten Bank liquidieren, die amerikanische Wirtschaft war ruiniert, der Kredit derart erschöpft, daß das reiche Pennsylvania nicht mehr fähig war, $ Mio. aufzubringen. Der Bankrott der Biddle-Bank war auch zugleich der Höhepunkt der amerikanischen Krisen der Jahre 1814, 1837 und Mit der Biddle-Bank schlossen 959 weitere amerikanische Banken ihre Schalter. Jetzt wurden neue Gesetzte zum Betreiben von Bankgeschäften und zur Geldausgabe geschaffen, die ab 1846 galten.. Das angebotene Zertifikat ist ein sehr seltenes Dokument eines Institutes, welches von einem Mann geleitet wurde, dessen geniale Finanzbegabung leider nur für Betrügereien reichte. Er dauerte immerhin 30 Jahre, bis die Betrügereien völlig zu Ende gingen..nicht auszudenken, Nicholas Biddle hätte mit dem ca. 100 Jahre früher lebenden John Law zusammen arbeiten können. VF. Lochentwertung der Signatur Biddle, aber noch gut lesbar, Bräunung des Papiers im unteren Drittel. Schätzpreis 250 / 125 LOS NR. 47 THE UNITED STATES OF AMER- ICA TREASURY BILL über $ # A; Treasury Department Washington, 9. October 1969; Laufzeit bis 9. April 1970; Maße: 16 X 22,5. Originalunterschrift: Secret Service Special-Agent Jurg W. Mattmann. Im Jahre 1969 wurden aus den Tresoren der Morgan Guaranty Trust Company in der Wall Street # 21 in New York Treasury-Bills des US- Schatzamtes im Wert von 13,14 Millionen US-Dollar geraubt. Lange hatten die Diebe keine Freude an den Stücken. Anhand der registrierten Seriennummern dieser ein halbes Jahr laufenden Schatzwechsel, die sofort gesperrt wurden, verhaftete die US-Bundespolizeit die Täter, bevor sie das 22

10 Diebesgut zu Geld machen Los 47 oder als Sicherheit für Kredite hinterlegen konnten und stellte den größten Teil des Diebesgutes sicher. Einige wenige Stücke blieben jedoch verschwunden. Von diesen wurde eine vollständige Liste mit Nennung der Stücknummern erstellt, und dementsprechend Ersatzzertifikate aufgelegt.am 1. Juli 1970 tauchten wundersamer Weise drei der verschwundenen Treasury Bills über jeweils Dollar bei der Banco Popolare Svizzera im Tessin in der Schweiz auf, eingezahlt durch einen Mailänder Anwalt. Eine einfache Kontrolle jedoch ergab schnell, daß es sich hier um gestohlene Exponate aus dem Morgan Guaranty Trust Raub handelte. Dementsprechend wurde eine Meldung nach Washington gemacht. Special-Agent Jurg W. Mattmann flog zur Aufklärung in die Schweiz. Der Mailänder Anwalt sagte aus, daß er einen Auftrag mit hoher Vertraulichkeit erhalten hätte, der besagte, die drei Bills, die wie Bargeld zu behandeln sind, in der Schweiz einzuzahlen. Seine Auftraggeber hätten sich nicht exponieren wollen, da sie die Schatzwechsel aufgrund ihrer Beteiligung an der Wahl von Richard Nixon zum US-Präsidenten erhalten hätten. Eingezahlt hat er die Bills in Lugano, nahm aber kein Bargeld mit sondern deponierte die Einzahlungsbestätigung bei der Banco Popolare Svizzera im Gegenwert von Schweizer Franken. Nur einen Tag später hätte er von dem Raub erfahren. Weitere Auskünfte lehnte er allerdings ab mit Hinweis auf das Anwaltsgeheimnis. Gleichfalls lehnte er es ab, nochmals zum Verhör in die Schweiz zu fahren. Über diesen Fall wurde ausführlich in der Presse berichtet. Unterlagen liegen in Kopie diesem Los bei. Special-Agend Jurg Mattmann bestätigte später durch handschriftlichen Vermerk die Echtheit der Schatzwechsel und deren Zugehörigkeit zum Diebesgut: I have today examined the Security and verified ist Existence at the Request of the Bureau of the Public Debt, United States Treasury Department, April 20, Was in den nachfolgenden Jahrzehnten mit den Schatzwechseln geschah, ist unbekannt. Jahrzehnte später jedoch tauchten sie im Rahmen einer schweizer Historischen Wertpapiersammlung wieder auf, beiliegend auch Zeitungsartikel sowie Schriftwechsel, sie liegen in Kopie diesem Los bei. Jurg W. Mattman übrigens machte sich im Jahre 1983 selbständig und gründete in Californien die - J. Mattman Security Inc, in die er seine gesammelten Erfahrungen einbringen konnte. Das Unternehmen hat sich primär auf den Würdenträger- und VIP-Schutz spezialisiert. Eine weitere Mattmann Firma, die Mattmann Classics Coachworks spezialisierte sich auf Sicherheitsfahrzeuge. Beide Unternehmen fusionierten 1991 zur Specialty Vehicles Division und können sich heute rühmen, weltweit arbeitende Firmen und bedeutende Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens zu ihrem Kundenkreis zu zählen. Als Fazit dieser Geschichte bleibt die Besonderheit der Scripophily, die jeweilige Stücknummer der Exponate, die diese streng genommen zu Unikaten macht. Sie ermöglicht dem Sammler, jederzeit sein Eigentum zu belegen und ist ein Muß jeder Sammlungsauflistung. VF. Schätzwert / Ausruf

11 Los 48 Los 49 Los 50 LOS NR. 48 INVESTORS OVERSEAS SERVICE I.O.S., LTD Certificate über Shs 1 zu 25 Cent Bearer Share Warrant # IW 04557; 19. Januar 1971; Farbe: braun, beige; Maße: 20 X 29; komplett anhängender Couponbogen, nichtentwertet. (78) Schätzwert 30 / Ausruf 10 LOS NR. 49 BANCO AGRICOLA CANADERO Inhabervorzugsaktie über Pesos 100; Serie 1a # 0575; Montevideo 23. Juni 1920; Farbe: braun, gelbgrün, grüngrau; Maße: 34,3 x 41,3; große Vignette mit Farmszene, Schaf- und Rinderherde. Druck: A. Barreiro Y Ramos, Montevideo. VF (13141) Schätzpreis: 80 / Ausruf: 40 LOS NR. 50 BANQUE NATIONALE DE SAINT DOMINGUE SOCIETE ANONYME Part de Fondateur über Frcs. 500 # 5915; Paris, , # 5915, Farbe: grün, schwarz; Maße: 27 x 35,6. zweisprachig, französisch, spanisch protokolliert; entworfen von M. Leconte Del., gedruckt bei Imprimerie de Charles Skipper & East, Zierrahmen mit zwei Füllhörnern, Schiff, Eisenbahn, zahlreiche landwirtschaftliche Produkte und Pflanzen. Gründerstück. Das Institut errichtete Filialen in Puerto-Plata, Monte-Christo, Samana und Santiago. Kps. VF. (3) Schätzpreis 180 / Ausruf 60 24

Papa - was ist American Dream?

Papa - was ist American Dream? Papa - was ist American Dream? Das heißt Amerikanischer Traum. Ja, das weiß ich, aber was heißt das? Der [wpseo]amerikanische Traum[/wpseo] heißt, dass jeder Mensch allein durch harte Arbeit und Willenskraft

Das US-Notenbank-System Federal Reserve Sie macht die Welt-Geldpolitik. Claus Isert Wirtschafts- und Finanzanalyst 24.12.2013

Das US-Notenbank-System Federal Reserve Sie macht die Welt-Geldpolitik. Claus Isert Wirtschafts- und Finanzanalyst 24.12.2013 Das US-Notenbank-System Federal Reserve Sie macht die Welt-Geldpolitik Claus Isert Wirtschafts- und Finanzanalyst 24.12.2013 In den Vereinigten Staaten ist manches anders als bei uns! Um das >Notenbank-System

Wem aber gehört die deutsche Zentralbank mit dem Namen Bundesbank?

Wem aber gehört die deutsche Zentralbank mit dem Namen Bundesbank? Diese zwei Fragen sind eng miteinander verknüpft. Geld wird aus dem Nichts erschaffen, und zwar von zwei unterschiedlichen Parteien: den Notenbanken und den Geschäftsbanken. Geld entsteht ausschließlich

Stellen Sie bitte den Cursor in die Spalte B2 und rufen die Funktion Sverweis auf. Es öffnet sich folgendes Dialogfenster

Stellen Sie bitte den Cursor in die Spalte B2 und rufen die Funktion Sverweis auf. Es öffnet sich folgendes Dialogfenster Es gibt in Excel unter anderem die so genannten Suchfunktionen / Matrixfunktionen Damit können Sie Werte innerhalb eines bestimmten Bereichs suchen. Als Beispiel möchte ich die Funktion Sverweis zeigen.

Was meinen die Leute eigentlich mit: Grexit?

Lösungshinweise zur Einsendearbeit 2 SS 2011

Lösungshinweise zur Einsendearbeit 2 SS 2011 Lösungshinweise zur Einsendearbeit 2 zum Kurs 41500, Finanzwirtschaft: Grundlagen, SS2011 1 Lösungshinweise zur Einsendearbeit 2 SS 2011 Finanzwirtschaft: Grundlagen, Kurs 41500 Aufgabe Finanzierungsbeziehungen

Der neue Test ist noch Interessanter, denn da wird Menschen mit Gericht gedroht, wenn sie ihre Gebühren nicht bezahlen!

Der neue Test ist noch Interessanter, denn da wird Menschen mit Gericht gedroht, wenn sie ihre Gebühren nicht bezahlen! Der neue Test ist noch Interessanter, denn da wird Menschen mit Gericht gedroht, wenn sie ihre Gebühren nicht bezahlen! Aufgefallen ist uns der Herr bei unseren Streifzügen in Facebook! Wie immer der Kommentar

Robert Schuman. Schuman-Plan. Erklärung der französischen Regierung über eine gemeinsame deutsch-französische Schwerindustrie. Paris, 09.

Robert Schuman. Schuman-Plan. Erklärung der französischen Regierung über eine gemeinsame deutsch-französische Schwerindustrie. Paris, 09. Robert Schuman Schuman-Plan Erklärung der französischen Regierung über eine gemeinsame deutsch-französische Schwerindustrie Paris, 09. Mai 1950 Der Friede der Welt kann nicht gewahrt werden ohne schöpferische

Anleitung zur Daten zur Datensicherung und Datenrücksicherung. Datensicherung

Anleitung zur Daten zur Datensicherung und Datenrücksicherung. Datensicherung Anleitung zur Daten zur Datensicherung und Datenrücksicherung Datensicherung Es gibt drei Möglichkeiten der Datensicherung. Zwei davon sind in Ges eingebaut, die dritte ist eine manuelle Möglichkeit. In

Die neue Aufgabe von der Monitoring-Stelle. Das ist die Monitoring-Stelle:

Gemeinsam können die Länder der EU mehr erreichen

Gemeinsam können die Länder der EU mehr erreichen Gemeinsam können die Länder der EU mehr erreichen Die EU und die einzelnen Mitglieds-Staaten bezahlen viel für die Unterstützung von ärmeren Ländern. Sie bezahlen mehr als die Hälfte des Geldes, das alle

Hilfestellungen zur Mittelanforderung

Hilfestellungen zur Mittelanforderung Hilfestellungen zur Mittelanforderung Stand: 20.08.2014 Die nachfolgenden Hinweise ergänzen die Ausführungen des Zuwendungsbescheids und dienen dazu, Ihnen das Ausfüllen des Formulars zur Mittelanforderung

Indirekte Teilliquidation

Indirekte Teilliquidation Transponierung und Unsere Serie Was ist eigentlich... behandelt aktuelle und viel diskutierte Themen, die beim Nicht-Spezialisten eine gewisse Unsicherheit hinterlassen. Wir wollen das Thema jeweils einfach

Rohstoffanalyse - COT Daten - Gold, Fleischmärkte, Orangensaft, Crude Oil, US Zinsen, S&P500 - KW 07/2009 MikeC.Kock Rohstoffanalyse - COT Daten - Gold, Fleischmärkte, Orangensaft, Crude Oil, US Zinsen, S&P500 - KW 07/2009 Zwei Märkte stehen seit Wochen im Mittelpunkt aller Marktteilnehmer? Gold und Crude

Das typische Cross Border Leasing Geschäft lässt sich vereinfacht in folgenden Stufen denken:

Das typische Cross Border Leasing Geschäft lässt sich vereinfacht in folgenden Stufen denken: Das typische Cross Border Leasing Geschäft lässt sich vereinfacht in folgenden Stufen denken: 1) Die deutsche Kommune und ein so genannter Trust in den USA mit z.b. Briefkastenfirma auf den Cayman-Inseln

Wenn die Menschen gerecht wären, bräuchten wir kein Recht auf beiden Seiten.

Wenn die Menschen gerecht wären, bräuchten wir kein Recht auf beiden Seiten. Wenn die Menschen gerecht wären, bräuchten wir kein Recht auf beiden Seiten. Im Kauf und Verkauf legt man das Recht auf die Waage, und wenn es im Gleichgewicht ist, dann ist es Rechtmäßig. Ist in Deutschland,

Erklärung zu den Internet-Seiten von www.bmas.de

Erklärung zu den Internet-Seiten von www.bmas.de Erklärung zu den Internet-Seiten von www.bmas.de Herzlich willkommen! Sie sind auf der Internet-Seite vom Bundes-Ministerium für Arbeit und Soziales. Die Abkürzung ist: BMAS. Darum heißt die Seite auch

Anne Frank, ihr Leben

Evangelisieren warum eigentlich?

HIER GEHT ES UM IHR GUTES GELD ZINSRECHNUNG IM UNTERNEHMEN

HIER GEHT ES UM IHR GUTES GELD ZINSRECHNUNG IM UNTERNEHMEN HIER GEHT ES UM IHR GUTES GELD ZINSRECHNUNG IM UNTERNEHMEN Zinsen haben im täglichen Geschäftsleben große Bedeutung und somit auch die eigentliche Zinsrechnung, z.b: - Wenn Sie Ihre Rechnungen zu spät

Kulturelle Evolution 12

Staatssekretär Dr. Günther Horzetzky

Staatssekretär Dr. Günther Horzetzky #upj15 #upj15 Staatssekretär Dr. Günther Horzetzky Ministerium für Wirtschaft, Energie, Industrie, Mittelstand und Handwerk des Landes Nordrhein-Westfalen Ministerium für Wirtschaft, Energie, Industrie,

infach Geld FBV Ihr Weg zum finanzellen Erfolg Florian Mock

infach Geld FBV Ihr Weg zum finanzellen Erfolg Florian Mock infach Ihr Weg zum finanzellen Erfolg Geld Florian Mock FBV Die Grundlagen für finanziellen Erfolg Denn Sie müssten anschließend wieder vom Gehaltskonto Rückzahlungen in Höhe der Entnahmen vornehmen, um

DAVID: und David vom Deutschlandlabor. Wir beantworten Fragen zu Deutschland und den Deutschen.

DAVID: und David vom Deutschlandlabor. Wir beantworten Fragen zu Deutschland und den Deutschen. Das Deutschlandlabor Folge 09: Auto Manuskript Die Deutschen sind bekannt dafür, dass sie ihre Autos lieben. Doch wie sehr lieben sie ihre Autos wirklich, und hat wirklich jeder in Deutschland ein eigenes

Nicht kopieren. Der neue Report von: Stefan Ploberger. 1. Ausgabe 2003

Nicht kopieren. Der neue Report von: Stefan Ploberger. 1. Ausgabe 2003 Nicht kopieren Der neue Report von: Stefan Ploberger 1. Ausgabe 2003 Herausgeber: Verlag Ploberger & Partner 2003 by: Stefan Ploberger Verlag Ploberger & Partner, Postfach 11 46, D-82065 Baierbrunn Tel.

Kapitalerhöhung - Verbuchung

Kapitalerhöhung - Verbuchung Kapitalerhöhung - Verbuchung Beschreibung Eine Kapitalerhöhung ist eine Erhöhung des Aktienkapitals einer Aktiengesellschaft durch Emission von en Aktien. Es gibt unterschiedliche Formen von Kapitalerhöhung.

Lassen Sie sich dieses sensationelle Projekt Schritt für Schritt erklären:

Lassen Sie sich dieses sensationelle Projekt Schritt für Schritt erklären: Lassen Sie sich dieses sensationelle Projekt Schritt für Schritt erklären: Gold Line International Ltd. Seite 1 STELLEN SIE SICH VOR: Jeder Mensch auf der Erde gibt Ihnen 1,- Dollar Das wäre nicht schwer

Studieren- Erklärungen und Tipps

Studieren- Erklärungen und Tipps Studieren- Erklärungen und Tipps Es gibt Berufe, die man nicht lernen kann, sondern für die man ein Studium machen muss. Das ist zum Beispiel so wenn man Arzt oder Lehrer werden möchte. Hat ihr Kind das

Urlaubsregel in David

Urlaubsregel in David Urlaubsregel in David Inhaltsverzeichnis KlickDown Beitrag von Tobit...3 Präambel...3 Benachrichtigung externer Absender...3 Erstellen oder Anpassen des Anworttextes...3 Erstellen oder Anpassen der Auto-Reply-Regel...5

1. Weniger Steuern zahlen

1. Weniger Steuern zahlen 1. Weniger Steuern zahlen Wenn man arbeitet, zahlt man Geld an den Staat. Dieses Geld heißt Steuern. Viele Menschen zahlen zu viel Steuern. Sie haben daher wenig Geld für Wohnung, Gewand oder Essen. Wenn

Nicht über uns ohne uns

Nicht über uns ohne uns Nicht über uns ohne uns Das bedeutet: Es soll nichts über Menschen mit Behinderung entschieden werden, wenn sie nicht mit dabei sind. Dieser Text ist in leicht verständlicher Sprache geschrieben. Die Parteien

Finanzdienstleistungen

Finanzdienstleistungen Methodenblatt Finanzdienstleistungen Ein Quiz für junge Leute Zeit Material 30 bis 40 Minuten beiliegende Frage und Auswertungsbögen Vorbereitung Das Satzergänzungs oder Vier Ecken Spiel aus Projekt 01

predigt am 5.1. 2014, zu römer 16,25-27

predigt am 5.1. 2014, zu römer 16,25-27 predigt am 5.1. 2014, zu römer 16,25-27 25 ehre aber sei ihm, der euch zu stärken vermag im sinne meines evangeliums und der botschaft von jesus christus. so entspricht es der offenbarung des geheimnisses,

Anmeldung, Registrierung und Elternkontrolle des MEEP!-Tablet-PC

Anmeldung, Registrierung und Elternkontrolle des MEEP!-Tablet-PC Anmeldung, Registrierung und Elternkontrolle des MEEP!-Tablet-PC Starten Sie in den Browsern Chrome oder Safari die Seite: www.mymeep.de Erstellen Sie Ihren persönlichen Account unter Eltern Login neu,

Was ist eine Aktie? Detlef Faber

Was ist eine Aktie? Detlef Faber Was ist eine Aktie? Wenn eine Firma hohe Investitionskosten hat, kann sie eine Aktiengesellschaft gründen und bei privaten Geldgebern Geld einsammeln. Wer eine Aktie hat, besitzt dadurch ein Stück der

Berufsunfähigkeit? Da bin ich finanziell im Trockenen.

Berufsunfähigkeit? Da bin ich finanziell im Trockenen. Berufsunfähigkeit? Da bin ich finanziell im Trockenen. Unsere EinkommensSicherung schützt während des gesamten Berufslebens und passt sich an neue Lebenssituationen an. Meine Arbeitskraft für ein finanziell

Lineargleichungssysteme: Additions-/ Subtraktionsverfahren

Die Europäische Union

Die Europäische Union Die Europäische Union Leicht erklärt Ein Bericht über die EU in Leichter Sprache von Antje Gravenkamp und Kaileigh Spier 1 Die Europäische Union Was ist die EU? Deutschland liegt in Europa. Europa ist

Der Kalender im ipad

Der Kalender im ipad Der Kalender im ipad Wir haben im ipad, dem ipod Touch und dem iphone, sowie auf dem PC in der Cloud einen Kalender. Die App ist voreingestellt, man braucht sie nicht laden. So macht es das ipad leicht,

Dow Jones am 13.06.08 im 1-min Chat

Häufig gestellte Fragen zum Thema Migration

Häufig gestellte Fragen zum Thema Migration Häufig gestellte Fragen zum Thema Migration Was tun die EU und die Niederlande zur Bekämpfung der Fluchtursachen? Im November 2015 haben die Europäische Union und zahlreiche afrikanische Länder in der

Primzahlen und RSA-Verschlüsselung

Was ist Sozial-Raum-Orientierung?

Was ist Sozial-Raum-Orientierung? Was ist Sozial-Raum-Orientierung? Dr. Wolfgang Hinte Universität Duisburg-Essen Institut für Stadt-Entwicklung und Sozial-Raum-Orientierte Arbeit Das ist eine Zusammen-Fassung des Vortrages: Sozialräume

Auswertung des Fragebogens zum CO2-Fußabdruck

Auswertung des Fragebogens zum CO2-Fußabdruck Auswertung des Fragebogens zum CO2-Fußabdruck Um Ähnlichkeiten und Unterschiede im CO2-Verbrauch zwischen unseren Ländern zu untersuchen, haben wir eine Online-Umfrage zum CO2- Fußabdruck durchgeführt.

Pablo Picasso gilt als einer der größten Künstler des 20. Jahrhunderts.

Die Gesellschaftsformen

Die Gesellschaftsformen Jede Firma - auch eure Schülerfirma - muss sich an bestimmte Spielregeln halten. Dazu gehört auch, dass eine bestimmte Rechtsform für das Unternehmen gewählt wird. Für eure Schülerfirma könnt ihr zwischen

Leichte-Sprache-Bilder

Wir machen neue Politik für Baden-Württemberg

Wichtig ist die Originalsatzung. Nur was in der Originalsatzung steht, gilt. Denn nur die Originalsatzung wurde vom Gericht geprüft. Das ist ein Text in leichter Sprache. Hier finden Sie die wichtigsten Regeln für den Verein zur Förderung der Autonomie Behinderter e. V.. Das hier ist die Übersetzung der Originalsatzung. Es wurden nur

Zwischenablage (Bilder, Texte,...)

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I

M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I M03a Lernstraße für den Unterricht in Sekundarstufe I 1. Station: Der Taufspruch Jedem Täufling wird bei der Taufe ein Taufspruch mit auf den Weg gegeben. Dabei handelt es sich um einen Vers aus der Bibel.

Die Wirtschaftskrise aus Sicht der Kinder

Die Wirtschaftskrise aus Sicht der Kinder Die Wirtschaftskrise aus Sicht der Kinder Telefonische Befragung bei 151 Kindern im Alter von 8 bis 12 Jahren Präsentation der Ergebnisse Mai 2009 EYE research GmbH, Neuer Weg 14, 71111 Waldenbuch, Tel.

Gesetzesänderungen «Nominee», Entwurf

Gesetzesänderungen «Nominee», Entwurf Gesetzesänderungen «Nominee», Entwurf 25. August 2008 Die folgenden Änderungen beziehen sich auf das geltende Obligationenrecht unter der Annahme, dass die Änderungen gemäss Botschaft des Bundesrates vom

Finanzierungsrechnung der Schweiz 2004

Finanzierungsrechnung der Schweiz 2004 Kommunikation Postfach, CH-8022 Zürich Telefon +41 44 631 31 11 Fax +41 44 631 39 10 Zürich, 21. November 2006 Finanzierungsrechnung der Schweiz 2004 Finanzvermögen der Privathaushalte zur Hälfte in der

Day-Trading. Ich zeige Ihnen hier an einem Beispiel wie das aussieht.

Day-Trading. Ich zeige Ihnen hier an einem Beispiel wie das aussieht. Day-Trading Das Day-Trading, der Handel innerhalb eines Tages, wird von den meisten Tradern angestrebt. Das stelle ich auch immer wieder bei meinen Schülern in den Seminaren fest. Sie kleben förmlich vor

Wissen aufbauen, um Karriere zu machen WAHL DER RICHTIGEN RECHTSFORM FÜR IHR UNTERNEHMEN

Wissen aufbauen, um Karriere zu machen WAHL DER RICHTIGEN RECHTSFORM FÜR IHR UNTERNEHMEN Wissen aufbauen, um Karriere zu machen WAHL DER RICHTIGEN RECHTSFORM FÜR IHR UNTERNEHMEN Die richtige Wahl treffen Es gibt viele Unternehmensformen, welche dabei für Sie die richtige ist, hängt von vielen

Zukunft des Schweizer Chalets von Morro do Chapéu

Zukunft des Schweizer Chalets von Morro do Chapéu 1 Zukunft des Schweizer Chalets von Morro do Chapéu Die Firma Saanenland, gegründet und geleitet von Herrn Stéphane Aebischer und seiner Frau, plant, in der Gemeinde Morro do Chapéu, Bahia, Brasilien auf

Charakteristikum des Gutachtenstils: Es wird mit einer Frage begonnen, sodann werden die Voraussetzungen Schritt für Schritt aufgezeigt und erörtert.

Charakteristikum des Gutachtenstils: Es wird mit einer Frage begonnen, sodann werden die Voraussetzungen Schritt für Schritt aufgezeigt und erörtert. Der Gutachtenstil: Charakteristikum des Gutachtenstils: Es wird mit einer Frage begonnen, sodann werden die Voraussetzungen Schritt für Schritt aufgezeigt und erörtert. Das Ergebnis steht am Schluß. Charakteristikum

Alle gehören dazu. Vorwort

Alle gehören dazu. Vorwort Alle gehören dazu Alle sollen zusammen Sport machen können. In diesem Text steht: Wie wir dafür sorgen wollen. Wir sind: Der Deutsche Olympische Sport-Bund und die Deutsche Sport-Jugend. Zu uns gehören

boniup das BackOffice Einstiegsmöglichkeiten: Was be.findet sich im BackOffice? www.boniup.net oder https://backoffice.boniup.net

boniup das BackOffice Einstiegsmöglichkeiten: Was be.findet sich im BackOffice? www.boniup.net oder https://backoffice.boniup.net boniup das BackOffice Einstiegsmöglichkeiten: www.boniup.net oder https://backoffice.boniup.net Was be.findet sich im BackOffice? Links ist die Navigation oben rechts die Anzahl der bonishares, die Mitgliedschaft

Sondermodul: Handyvertragsverwaltung

Sondermodul: Handyvertragsverwaltung Seite 1 von 7 Sondermodul: Handyvertragsverwaltung Sehr geehrter Kunde, zunächst einmal möchten wir Sie für den Kauf unseres Sondermodul Handyvertragsverwaltung beglückwünschen. Mit diesem Modul haben

Die Bundes-Zentrale für politische Bildung stellt sich vor

Die Bundes-Zentrale für politische Bildung stellt sich vor Die Bundes-Zentrale für politische Bildung stellt sich vor Die Bundes-Zentrale für politische Bildung stellt sich vor Deutschland ist ein demokratisches Land. Das heißt: Die Menschen in Deutschland können

Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit

Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit Eva Douma: Die Vorteile und Nachteile der Ökonomisierung in der Sozialen Arbeit Frau Dr. Eva Douma ist Organisations-Beraterin in Frankfurt am Main Das ist eine Zusammen-Fassung des Vortrages: Busines

Die Industrie- und Handelskammer arbeitet dafür, dass Menschen überall mit machen können

Die Industrie- und Handelskammer arbeitet dafür, dass Menschen überall mit machen können Die Industrie- und Handelskammer arbeitet dafür, dass Menschen überall mit machen können In Europa gibt es einen Vertrag. In dem Vertrag steht: Alle Menschen sollen die gleichen Rechte haben. Alle Menschen

Kolumbus fuhr noch dreimal zur See. Aber er fand keinen Seeweg nach Indien. Seine Träume erfüllten sich nicht und er starb 1506 in Spanien.

Kolumbus fuhr noch dreimal zur See. Aber er fand keinen Seeweg nach Indien. Seine Träume erfüllten sich nicht und er starb 1506 in Spanien. Christopher Kolumbus war ein berühmter Seefahrer. Er wurde 1451 in Genua in Italien geboren. Vor über 500 Jahren wollte er mit seiner Mannschaft von Spanien aus nach Indien segeln. Zu dieser Zeit war Indien

BERLINprogramm. Gute Arbeit Wachsende Wirtschaft Gute Bildung Sozialer Zusammenhalt. Leichte Sprache

BERLINprogramm. Gute Arbeit Wachsende Wirtschaft Gute Bildung Sozialer Zusammenhalt. Leichte Sprache BERLINprogramm 2011 2016 Gute Arbeit Wachsende Wirtschaft Gute Bildung Sozialer Zusammenhalt Leichte Sprache Klaus Wowereit und die SPD die Zukunft fest im Blick. spdim1013_broschuere_a6_12s_psouc_4ed.indd

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Portfolio: "Die Ratten" von Gerhart Hauptmann

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Portfolio: Die Ratten von Gerhart Hauptmann Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Portfolio: "Die Ratten" von Gerhart Hauptmann Das komplette Material finden Sie hier: Download bei School-Scout.de Titel: man zum

Themenbereich "Bestattungskosten"

Themenbereich Bestattungskosten Ergebnisse aus der Meinungsforschung: "So denken die Bürger" Übersicht Bestattungen kosten schnell sehr viel Geld. 6. Euro im Durchschnitt können als Anhaltspunkt dienen, beschreiben aber nur unzureichend,

Leitbild. für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache

Leitbild. für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache Leitbild für Jedermensch in leicht verständlicher Sprache Unser Leitbild Was wir erreichen wollen und was uns dabei wichtig ist! Einleitung Was ist ein Leitbild? Jede Firma hat ein Leitbild. Im Leitbild

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Abiturfragen - Grundwissen Geschichte - Teil 3

Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form. Auszug aus: Abiturfragen - Grundwissen Geschichte - Teil 3 Unterrichtsmaterialien in digitaler und in gedruckter Form Auszug aus: Abiturfragen - Grundwissen Geschichte - Teil 3 Das komplette Material finden Sie hier: Download bei School-Scout.de Thema: Abiturfragen

Die Post hat eine Umfrage gemacht

Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer

Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer Für die Ein Ausflug in die Vergangenheit Checkpoint Charlie und die Berliner Mauer mit einem Besuch im ASISI-Mauerpanorama Gruppe: gefördert durch: Herausgeber: Berliner Forum für geschichte und gegenwar

Mobile Intranet in Unternehmen

Mobile Intranet in Unternehmen Mobile Intranet in Unternehmen Ergebnisse einer Umfrage unter Intranet Verantwortlichen aexea GmbH - communication. content. consulting Augustenstraße 15 70178 Stuttgart Tel: 0711 87035490 Mobile Intranet

Warum Sie dieses Buch lesen sollten

Warum Sie dieses Buch lesen sollten Warum Sie dieses Buch lesen sollten zont nicht schaden können. Sie haben die Krise ausgesessen und können sich seit 2006 auch wieder über ordentliche Renditen freuen. Ähnliches gilt für die Immobilienblase,

Vorgehensweise bei Lastschriftverfahren

Vorgehensweise bei Lastschriftverfahren Vorgehensweise bei Lastschriftverfahren Voraussetzung hierfür sind nötige Einstellungen im ControlCenter. Sie finden dort unter Punkt 29 die Möglichkeit bis zu drei Banken für das Lastschriftverfahren

Erstellen einer digitalen Signatur für Adobe-Formulare

Erstellen einer digitalen Signatur für Adobe-Formulare Erstellen einer digitalen Signatur für Adobe-Formulare (Hubert Straub 24.07.13) Die beiden Probleme beim Versenden digitaler Dokumente sind einmal die Prüfung der Authentizität des Absenders (was meist

Korrigenda Handbuch der Bewertung

Korrigenda Handbuch der Bewertung Korrigenda Handbuch der Bewertung Kapitel 3 Abschnitt 3.5 Seite(n) 104-109 Titel Der Terminvertrag: Ein Beispiel für den Einsatz von Future Values Änderungen In den Beispielen 21 und 22 ist der Halbjahressatz

Behindert ist, wer behindert wird

Behindert ist, wer behindert wird Behindert ist, wer behindert wird Alle Menschen müssen lernen, dass Menschen mit Behinderungen gleichberechtigt sind Auf der ganzen Welt leben sehr viele Menschen mit Behinderungen: über 1 Milliarde Menschen

Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache

Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache Für Ihre Zukunft! Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE im Bundes-Land Brandenburg vom Jahr 2014 bis für das Jahr 2020 in Leichter Sprache 1 Europäischer Fonds für Regionale Entwicklung: EFRE

Weltweite Wanderschaft

Weltweite Wanderschaft Endversion nach dem capito Qualitäts-Standard für Leicht Lesen Weltweite Wanderschaft Migration bedeutet Wanderung über große Entfernungen hinweg, vor allem von einem Wohnort zum anderen. Sehr oft ist

Untätigkeit der Bürger

Untätigkeit der Bürger 1 Untätigkeit der Bürger Es ist zu kurz gesprungen, nur mit dem Finger auf die Finanzpolitiker zu zeigen. Wo liegen unsere eigenen Beiträge? Wir Bürger unterschätzen die Bedrohung. Auf die Frage: Welche

Wichtige Parteien in Deutschland

Wichtige Parteien in Deutschland MAXI MODU L 4 M1 Arbeitsauftrag Bevor du wählen gehst, musst du zuerst wissen, welche Partei dir am besten gefällt. Momentan gibt es im Landtag Brandenburg fünf Parteien:,,, Die Linke und Bündnis 90/.

Outlook. sysplus.ch outlook - mail-grundlagen Seite 1/8. Mail-Grundlagen. Posteingang sysplus.ch outlook - mail-grundlagen Seite 1/8 Outlook Mail-Grundlagen Posteingang Es gibt verschiedene Möglichkeiten, um zum Posteingang zu gelangen. Man kann links im Outlook-Fenster auf die Schaltfläche

Partitionieren in Vista und Windows 7/8

Partitionieren in Vista und Windows 7/8 Partitionieren in Vista und Windows 7/8 Windows Vista und Windows 7 können von Haus aus Festplatten partitionieren. Doch die Funktion ist etwas schwer zu entdecken, denn sie heißt "Volume verkleinern".

40-Tage-Wunder- Kurs. Umarme, was Du nicht ändern kannst.

ABSENDUNGEN der BICS-REISEANMELDUNG CHECKEN

ABSENDUNGEN der BICS-REISEANMELDUNG CHECKEN ABSENDUNGEN der BICS-REISEANMELDUNG CHECKEN Water. Wegen. Werken. Rijkswaterstaat. 1 In dieser Kurzanleitung wird angegeben, wie Sie kontrollieren können, ob Ihre BICS-Anmeldung korrekt an das IVS90 oder

Achten Sie auf Spaß: es handelt sich dabei um wissenschaftliche Daten

Achten Sie auf Spaß: es handelt sich dabei um wissenschaftliche Daten Tipp 1 Achten Sie auf Spaß: es handelt sich dabei um wissenschaftliche Daten Spaß zu haben ist nicht dumm oder frivol, sondern gibt wichtige Hinweise, die Sie zu Ihren Begabungen führen. Stellen Sie fest,

SICHERN DER FAVORITEN

SICHERN DER FAVORITEN Seite 1 von 7 SICHERN DER FAVORITEN Eine Anleitung zum Sichern der eigenen Favoriten zur Verfügung gestellt durch: ZID Dezentrale Systeme März 2010 Seite 2 von 7 Für die Datensicherheit ist bekanntlich

Leit-Bild. Elbe-Werkstätten GmbH und. PIER Service & Consulting GmbH. Mit Menschen erfolgreich

Leit-Bild. Elbe-Werkstätten GmbH und. PIER Service & Consulting GmbH. Mit Menschen erfolgreich Leit-Bild Elbe-Werkstätten GmbH und PIER Service & Consulting GmbH Mit Menschen erfolgreich Vorwort zu dem Leit-Bild Was ist ein Leit-Bild? Ein Leit-Bild sind wichtige Regeln. Nach diesen Regeln arbeiten

Das Weihnachtswunder

Das Weihnachtswunder Das Weihnachtswunder Ich hasse Schnee, ich hasse Winter und am meisten hasse ich die Weihnachtszeit! Mit diesen Worten läuft der alte Herr Propper jeden Tag in der Weihnachtszeit die Strasse hinauf. Als

Schritte 4. Lesetexte 13. Kosten für ein Girokonto vergleichen. 1. Was passt? Ordnen Sie zu.

Schritte 4. Lesetexte 13. Kosten für ein Girokonto vergleichen. 1. Was passt? Ordnen Sie zu. Kosten für ein Girokonto vergleichen 1. Was passt? Ordnen Sie zu. a. die Buchung, -en b. die Auszahlung, -en c. der Dauerauftrag, - e d. die Überweisung, -en e. die Filiale, -n f. der Kontoauszug, - e

SRM - Supplier Self Service (Lieferant) Author: Dennis Vater; Version: 01, January 1th, 2013

SRM - Supplier Self Service (Lieferant) Author: Dennis Vater; Version: 01, January 1th, 2013 Inhalt 0. Systemlandschaft 2 1. Benachrichtigung über neue oder geänderte Belege 2 2. Anmeldung am Lieferantenportal 2 2.1 Erläuterungen der Bereiche 3 2.2 Erläuterungen des Status 4 3. Bestätigung pflegen

Schweizer Auswanderung früher und heute

Schweizer Auswanderung früher und heute Schweizer Auswanderung früher und heute Aufgabe 1 Betrachte die beiden Grafiken Schweizer Auswanderung zwischen 1840 und 1910 und Auslandschweizerinnen und -schweizer 2004 auf der nächsten Seite. Welches

Mt 22,15-22. Leichte Sprache

Mt 22,15-22. Leichte Sprache Mt 22,15-22 Leichte Sprache Als Jesus lebte, gab es im Land Israel fromme Leute. Die frommen Leute hießen Pharisäer. Einige Pharisäer mochten Jesus nicht leiden. Diese Pharisäer wollten, dass Jesus ins

Jojo sucht das Glück - 3 Folge 23: Der Verdacht

Jojo sucht das Glück - 3 Folge 23: Der Verdacht Übung 1: Auf der Suche nach Edelweiß-Technik Jojo will endlich herausfinden, was Lukas zu verbergen hat. Sie findet eine Spur auf seinem Computer. Jetzt braucht Jojo jemanden, der ihr hilft. Schau dir